Landesteams

Für die verschiedenen Aufgabenbereiche im Kampfrichterbereich wurden Landesteams gebildet.

Wie komme ich in ein Landesteam?

  • ich habe mich bei BM und LM als Kampfrichter/Obmann/Schiedsrichter als regelsicher, kompetent und athletenorientiert gezeigt
  • ich wurde von den Kampfrichterwarten und /oder Einsatzleitern an die AG Kampfrichter empfohlen
  • ich habe mich weitergebildet
  • ich habe an besondere Aus- und Fortbildungsmaßnahmen des NLV / DLV teilgenommen
  • ich werde nach Rücksprache mit der AG Kampfrichter und FK WKO als Bypassschiedsrichter/-obmann eingesetzt und dann in das Landesteam aufgenommen.

Über die Neubesetzung der Landesteams sollte auf der Frühjahrssitzung der AG Kampfrichter entschieden werden, die durch die Corona-Krise ausfiel. Die Aktualisierung der jeweiligen Landesteams erfolgt in Kürze.

 

Der Wettkampfleiter

  • ist verantwortlich für den Ablauf der Wettbewerbe innerhalb des Wettkampfes
  • plant mit anderen Funktionsträgern die Organisation des Wettkampfes und stellt während des Wettkampfes die Verbindung zwischen den einzelnen   Bereichen her und überwacht diese
  • legt im Vorfeld die einzelnen Wettkampfanlagen fest und ist verantwortlich für den einwandfreien Zustand
  • erstellt die Zeitpläne und überwacht deren Einhaltung
  • ist verantwortlich für die Teilnahmeberechtigung der Wettkämpfer

Bei größeren Veranstaltungen werden einzelne Aufgaben an andere Funktionsträger delegiert, insbesondere Leiter Wettkampfbüro, EDV-Leiter Wettkampfbüro und Obmann Stellplatz.

 

Mitglieder im Landesteam Wettkampfleiter (Stand 10/2019):

  • Helmut Behrmann (Verden)
  • Sven Grollius (Cloppenburg / Hannover)
  • Björn Lippold (Salzgitter)
  • Petra Möhle (Uslar)
  • Herwig Renkwitz (Bremen)
  • Wolfgang Rost (Alfeld)
  • Lars Ruchel (Aurich)
  • Thorsten Sievert (Braunschweig)
  • Manuela Wahlen (Burgdorf)
  • Erik Wickinger (Nienhagen)


Erweiterter Kreis Wettkampfleiter:

  • Benedikt Helms (Bremen)
  • Kim Jokel (Bremen)
  • Steffen Knoblauch (Edemissen)
  • Karl-Heinz Lippold (Salzgitter)
  • Hermann-J. Meyer (Papenburg)
  • Sven Uentzelmann (Hamburg)

Der Leiter Wettkampfbüro / EDV

  • ist verantwortlich für die korrekte Erfassung der eingegangenen Meldungen
  • stellt die Teilnehmer- und Startlisten zusammen
  • erstellt die Vordrucke für die Wettkampfprotokolle und bearbeitet diese nach dem Wettkampf, um Ergebnisprotokolle und Urkunden erstellen zu können
  • ist verantwortlich für das „Setzen der Läufe“
  • überprüft die eingehenden Ergebnisse
  • ist verantwortlich für die ordnungsgemäße Erstellung der Wettkampfprotokolle
  • ist verantwortlich für die korrekte Eingabe der Leistungen in die EDV

Bei größeren Veranstaltungen wird ein Teil der Aufgaben vom Leiter Wettkampfvorbereitung und EDV-Leiter Wettkampfbüro übernommen


Mitglieder im Landesteam "Leiter Wettkampfbüro / EDV":

  • Helmut Behrmann (Verden)
  • Benedikt Helms (Bremen)
  • Claus Reuße (Neustadt a. Rbge.)
  • Wolfgang Rost (Alfeld)
  • Guido Sackmann (Gronau/L.)
  • Yvonne Tepe (Papenburg)
  • Erik Wickinger (Nienhagen)

Der Obmann Stellplatz

  • sammelt die Stellplatzkarten der Wettkämpfer ein
  • sortiert die Stellplatzkarten entsprechend den jeweiligen Vorgaben
  • gibt zur festgelegten Stellplatzzeit die abgegebenen Stellplatzkarten für die einzelnen Wettbewerbe an das Wettkampfbüro
  • ist in der Regel Ansprechpartner für Einsprüche der Wettkämpfer


Mitglieder im Landesteam Obmann Stellplatz:

  • Heide Krake (Braunschweig)
  • Conny Narloch (Bremen)
  • Heidrun Rost (Alfeld)

Der Schiedsrichter

  • führt die Mitarbeiter in seinem Kampfgericht
  • stellt die Einhaltung der Wettkampfregeln in seinem Kampfgericht sicher
  • regelt alle wettkampfbezogenen Angelegenheiten, die in den Regeln nicht beschrieben sind
  • kann Fehlentscheidungen des Kampfgerichts abändern
  • ist erste Instanz bei Einsprüchen der Wettkämpfer


Mitglieder im Landesteam "Schiedsrichter":

  • Felix Bergner (Celle)
  • Kristin Brandt (Munster)
  • Klaus-Dieter Bräuer (Hannover)
  • Melanie Bremer (Salzgitter)
  • Birgit Costard (Winsen/Luhe)
  • Thomas Clausen (Stelle)
  • Thorben Clausen (Stelle)
  • Jens Dohrmann (Zeven)
  • Dirk Feiste (Bad Gandersheim)
  • Rayk Fricke (Celle)
  • Uwe Häußler (Nordstemmen)
  • Kai-Arne Hopp (Hannover/Celle)
  • Christine Koop (Gronau)
  • Jürgen Krietemeier (Hameln)
  • Peter Kunze (Rotenburg/W.)
  • Björn Lippold (Salzgitter)
  • Joachim Mehler (Regesbostel)
  • Dietmar Reinecke (Göttingen)
  • Simone Rothe (Braunschweig)
  • Christoph Schunke (Salzgitter)
  • Christian Schütt (Papenburg)
  • Thorsten Sievert (Braunschweig/Schöningen)
  • Kerstin Weber (Springe)

Der Starter

  • ist verantwortlich für die regelgerechte Durchführung des Startvorgangs


Mitglieder im Landesteam "Starter":

  • Melanie Bremer (Salzgitter)
  • Kim-Christoph Jokel (Bremen)
  • Thomas Kolthoff (Hannover)
  • Klaus-Dieter Kraudi (Einbeck)
  • Jens Möller (Buchholz)
  • Hannah Quittkat (Göttingen)
  • Hendrik Reinecke (Göttingen)
  • Wolfgang Schirner (Tostedt)
  • Manuela Wahlen (Burgdorf)

Der Obmann Bildauswertung

  • ist verantwortlich für die Funktionsfähigkeit der Zeitmessanlage
  • lässt sich das letzte Prüfprotokoll der eingesetzten Zeitmessanlage   vorlegen
  • überwacht Aufbau und Test der Anlage einschl. Nullkontrolle
  • überwacht die Ergebnisauswertung durch die Bildauswerter


Mitglieder im Landesteam "Obmann Bildauswertung":

  • Thorsten Brandt (Munster)
  • Johannes Chmielewski (Edemissen)
  • Thorben Clausen (Stelle)
  • Jens Dohrmann (Zeven)
  • Sebastian Dröge  Salzgitter)
  • Hendrik Reinecke (Göttingen)

 

Der Schiedsrichter / Obmann Callroom

  • regelt den Arbeitsablauf im Callroom
  • ist verantwortlich für den rechtzeitigen Übergang der Wettkämpfer vom Aufwärmbereich zur Wettkampfstätte
  • prüft die Wettkampfkleidung (offizielle Vereinskleidung) des Wettkämpfers sowie das Tragen der korrekten Startnummer
  • prüft, ob Kleidung und Tasche des Wettkampfers den Werberichtlinien sowie Zahl und Maße der Spikes den Vorschriften entsprechen und dass keine unerlaubten Gegenstände in den Wettkampfbereich mitgenommen werden


Mitglieder im Landesteam "Schiedsrichter / Obmann Callroom":

  • Tina Ruchel (Aurich)
  • Gaby Rohrmann (Bremen)

Der Obmann Gerätekontrolle

  • regelt den Arbeitsablauf der Gerätekontrolle
  • ist verantwortlich für das Vorhandensein der zur Prüfung der Geräte erforderlichen Geräte
  • prüft die Geräte des Ausrichters und die eigenen Geräte der Wettkämpfer  


Mitglieder im Landesteam "Gerätekontrolle":

  • Karsten Krause (Helmstedt)
  • Giesbert Peuckmann (Wilhelmshaven)
  • Antonia Reinecke (Göttingen)
  • Dietmar Reinecke (Göttingen)
  • Thorsten Sievert (Braunschweig/Schöningen)
  • Siegfried Wilcke (Oldenburg)
  • Harald Zacharias (Hannover)

Der Veranstaltungsmoderation / Obmann Sprecher

  • moderiert die Veranstaltung unter Beachtung der Vorgaben Sporttechnik
  • regelt den Einsatz der Sprecher und den Ablauf während der Veranstaltung
  • ist verantwortlich für Moderationskonzept der Veranstaltungen wie Interviews, Ergebnisinformation, Informationen zu einzelnen Athleten sowie Siegerehrung


Mitglieder im Landesteam "Veranstaltungsmoderation / Obmann Sprecher":

  • Reiner Dismer (Garbsen)
  • Annika Grützner (Hannover)
  • Steffen Knoblauch (Edemissen)
  • Bernd Rebischke (Garbsen)
  • Markus Steinbrück (Winsen/Luhe)
  • Jürgen Teiwes (Lehrte)

Der Koordinator Platzbau

  • ist verantwortlich für Planung von Aufbau und Umbau der Wettkampfanlagen
  • ist verantwortlich, dass alle Wettkampfanlagen regel- und zeitgerecht aufgebaut sind
  • regelt den Einsatz der zugeteilten Mitarbeiter
  • ist verantwortlich, dass alle erforderlichen Geräte und Materialien bei der Veranstaltung zur Verfügung stehen 


Mitglieder im Landesteam "Koordinator Platzbau":

  • Kai-Arne Hopp (Hannover / Celle)
  • Björn Lippold (Salzgitter)

Referenten

  • führen Lehrgänge/Aus-/Fortbildungen durch
  • planen Lehrgänge/Aus-/Fortbildungen
  • referieren auf Veranstaltungen
  • erstellen die Jahresplanung für Aus-/Fortbildungen


Mitglieder im Landesteam "Referenten":

  • Thomas Clausen (Stelle)
  • Dirk Feiste (Bad Gandersheim)
  • Joachim Mehler (Regesbostel)
  • Gisbert Peuckmann (Wilhelmshaven)
  • Lars Ruchel (Aurich)
  • Wolfgang Schirner (Tostedt)
  • Thorsten Sievert (Braunschweig/Schöningen)
  • Kerstin Weber (Springe)