Sportlerportraits NLV-Bundeskaderathleten/innen


Perspektivkader

Eike Onnen (1982), Hannover 96

Disziplin: Hochsprung
Bestleistung: 2,34 m

Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

 

 

Erfolge

2018:  8. Platz EM Berlin

2017: 10. Platz WM London / 3. Platz Team-EM / 2. Platz DM

2016: 24. Platz Olympische Spiele Rio / 3. Platz EM Amsterdam / 1. Platz DM / 2. Platz DHM

2015: 12. Platz WM Peking / 2. Platz DHM / 2. Platz DM

2012: 10. Platz EM Helsinki / 1. Platz DM

2011: 14. Platz WM Daegu

2009:  1. Platz DM

2008:  1. Platz DHM

2007:  1. Platz Europacup / 7. Platz WM / 1. Platz DHM

2006:  7. Platz Europacup / 1. Platz DM

2005:  1. Platz DM

 

 

Imke Onnen (1994), Hannover 96
Disziplin: Hochsprung
Bestleistung: 1,94 m (1,96 m Halle)

Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

 

Erfolge

2019: 7. Platz EM Halle Glasgow / 3. Platz FISU Sommer-Universiade Neapel / 4. Platz Team EM Bydgoszcz / 9. Platz WM Doha / 1. Platz DM Halle Leipzig / 2. Platz DM Berlin /

2018: 14. Platz EM Berlin / 2. Platz DM

2015: 11. Platz U23 EM / 1. Platz DHM / 1. Platz U23 DM

2014:  5. Platz DM

2013:  Teilnahme EM U20 Rieti / 1. Platz DHM Jugend / 2. Platz DM Jugend / 3. Platz DHM / 4. Platz DM

2012:  5. Platz DM-Halle Jugend

2011: 15. Platz EYOF Trabzon / 3. Platz DM Jugend

Neele Eckhardt (1992), LG Göttingen
Disziplin:  Dreisprung
Bestleistung: 14,35 m (Freiluft) , 14,17 m (Halle)

Trainer: Frank Reinhardt

 

Erfolge:

2019: 2. Platz DM Berlin

2018: 10. Platz EM Berlin / 13. Platz Hallen-WM Birmingham / 1. Platz DM / 1. Platz Hallen-DM

2017: 12. Platz WM London / 1. Platz Universiade / 18. Platz Hallen-EM / 2. Platz DM

2016:  3. Platz DHM

2014:  1. Platz DM U23 / 3. Platz DM

2013:  8. Platz EM U23 / 3. Platz DM U23

2012:  4. Platz DM / 3. Platz DM-Jugend

2010:  8. Platz U20-WM / 1. Platz U20 DM

Ruth Sophia Spelmeyer (1990),  VfL Oldenburg
Disziplin: 400m
Bestleistung: 51,43 sek

Trainer: Edgar Eisenkolb

 

Erfolge:

2020: 3. Platz DM

2019: 11. Platz World Relays Yokohama / 9. Platz Team EM Bydgoszcz

2017: 6. Platz WM London 4x 400m / Halbfinale WM London 400m / 6. Platz Hallen-EM 4x 400m / 3. Platz Team-EM 4x 400m / 1. Platz DM 400m

2016: 9. Platz Olympische Spiele Rio 4x 400m / 16. Platz Olympische Spiele Rio 400m / 5. Platz EM Amsterdam 4x 400m / HF EM Amsterdam 400m / 1. Platz DM 400m

2015: 1. Platz Universiade 400m / 5. Platz Team-EM 400m / 1. Platz DHM 400m / 1. Platz DM 400m 

2014: 6. Platz EM Zürich 4x 400m / 2. Platz Team EM Braunschweig 4x 400m / 2. Platz DM

2013: 6. Platz Team-EM Gateshead 4x 400m / 2. Platz DM 400m / 4. Platz DHM 200m

2011: 2. Platz DM Junioren 200m / 7. Platz DM 400m / 8. Platz DM Junioren 100m

Merle Homeier (1999), LG Göttingen

Disziplin: Weitsprung
Bestleistung: 6,57 m

Trainer: Frank Reinhardt

 

 

Erfolge

 2020: 3. DM Halle Leipzig / 3. Platz DM

 2019: 4. Platz U23 EM Gävle / 3. Platz DM Halle Leipzig / 2. Platz U23 DM Wetzlar/ 2. Platz DM Berlin

 2018: 1. Platz DM Halle U20 Halle/Saale, 2. Platz DM U20 Rostock, 14. Platz U20 WM Tampere/FIN

2017: 2. Platz DM Halle  U20 Sindelfigen, 2. Platz DM U20 Ulm, 9. Platz U20 EM Grossetto/ITA

2016: 1. Platz DM U18 M´gladbach

 Malik Diakité (2000),  Hannover 96
 Disziplin: Zehnkampf
 Bestleistung:  7.750 Punkte

 Trainerin: Beatrice Mau-Repnak

 

Erfolge:

2020: 1. Platz DMM (Männer)

2019: 8. Platz U20 EM Boras / 2. Platz DM 10K Ulm / 1. Platz DM 10K Mannschaft

2018:  4. Platz DJM MK (LG Lippe Süd)

Luna Bulmahn (1999), VfL Eintracht Hannover

Disziplin: 400 m / 200 m
Bestleistung: 52,37 s / 23,87 s

Trainer: Edgar Eisenkolb

 

Erfolge

2019: 1. Platz DM / 11. Platz World Relays Staffel / 3. Platz EM U23 Staffel / 4. Platz EM U23 / 5. Platz Team EM / 14. Platz WM Staffel / 1. Platz DM U 23

2018:  3. Platz DM U20

Lea Meyer (1997), VfL Löningen
Disziplin:  3.000 m Hindernis
Bestleistung: 09:54,84 Minuten

Trainer: Henning von Papen

 

 

 

Erfolge:

2020: 2. Platz DM 3.000m Hindernis

2019: 5. Platz U23-EM 3.000 m Hindernis / 1.Platz DM U23 3.000 m Hindernis / 4.Platz EM-Cross U23 Mannschaft / 3. Platz DM Cross U23

2018: 1. Platz EM-Cross U23 Mannschaft

2017: 6. Platz U23-EM 3.000m Hindernis

2016: 2. Platz DM U20 2.000 m Hindernis / 3.Platz DM U20 5.000 m,

2014: 1.Platz DM U18 1.500 m Hindernis / 3.Platz DM U18 Cross / 1.Platz DM Cross U18-Mannschaft / 3.Platz U20 5.000 m /3.Platz EM-Cross U20 Mannschaft

2013: 1.Platz DM U18 1.500 m Hindernis

2012: 1. Platz DM U18 1.500 m

Nachwuchskader - 1 - U23

Kira Wittmann (2000),  LG Göttingen
Disziplin: Dreisprung
Bestleistung: 13,20 m

Trainer: Frank Reinhardt


Erfolge 

2019: 4. Platz JEM U20 / 7. Platz DMJH / 2. Platz DM U 23 / 1. Platz DM U20 / 4. Platz DM

2018:  1. Platz DJHM / 5. Platz DJM        

2017:  1. Platz DM U18 Dreisprung / 3. Platz DM U18 Weitsprung

Fabian Dammermann (1997),  LG Osnabrück
Disziplin 400m
Bestleistung: 45,94 sec

Trainer: Anton Siemer

 

Erfolge

2020: 8. Platz DM

2019: 1. Platz U23 EM Gävle / 3. Platz U23 DM Wetzlar / 5. Platz DM Berlin

2018:  3. Platz Athletics World Cup 4x 400m / 8. Platz EM Berlin 4x 400m / 1. Platz DM U23 / 3. Platz DM / 3. Platz DHM

2017:  5. Platz EM U23 / Teilnahme World Relays 4x 400m / 2. Platz DM U23

2016:  5. Platz WM U20 4x 400m / 1. Platz DJHM / 3. Platz DJM

Nachwuchskader - 1 - U20

Jordon Gordon (2002), OTb Osnabrück

Disziplin: Langhürde
Bestleistung: 53,07 s

Trainer: Friedhelm Peselmann

 

Erfolge

2019: 1. Platz DJM U18 400m Hürden

 Henriette Heinichen (2001),  TuRa Braunschweig
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 60,38m
 
 Trainer: Klaus Schmidt

 

 Erfolge

2019: 3. Platz DHM U 20 /

2018:  4. Platz DJM / 4. Platz DJM Winterwurf

 Jelde Jakob (2001),  MTV Wolfenbüttel
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung 1,77m


 Trainerin: Susanne Ebert-Böhm

 

 Erfolge

 2019: -

 2018:  3. Platz DJM / 8. Platz DJHM

 2017:  8. Platz DJM

 Xenia Krebs (2001),  VfL Löningen
 Disziplin: 800m / 1.500m
 Bestleistung: 2:09,83 Min. / 4:29,48 Min.

 Trainer: Armin Beyer


 Erfolge

 2020: 3. Platz DJHM U20 800 m / 7. Platz DM 800m

 2019:  4. Platz DJM U 20 800m / 5. Platz DM Staffel 3x800m / 2. Platz DM Cross Mannschaft 4.1km

 2018: 9. Platz DJM U18 1.500 m / 4. Platz DM U20 Staffel 3 x 800 m

 

 

 Marcel Meyer (2001),  Hannover 96
 Disziplin: Zehnkampf
 Bestleistung: 7607 Punkte

 Trainerin: Beatrice Mau-Repnak


 Erfolge

 2020: 1. Platz DMM U20

 2019: 3. Platz DMM / 1. Platz DM 10K Mannschaft

 2018:  8. Platz EM U18

 2017:  4. Platz DM U18

 2016:  1. Platz DM U16 Neunkampf / 4. Platz DM U16 80m Hürden
 

 Talea Prepens (2001),  TV Cloppenburg
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung: 11,54 sek / 23,39 sek

 Trainer: Harald Prepens


 Erfolge

 2020: 8. Platz DM 100m / 5. Platz DM 200m

 2019: 2. Platz DJM U 20 / 3. Platz EM U20 Staffel / 10. Platz EM / 3. Platz DHM Halle /

 2018:  2. Platz DJM 100m / 8. Platz DJHM

 2017:  1. Platz WM U18 200m / 1. Platz DM U18 200m / 1.Platz DM U18 100m

 2016:  1. Platz DM U16 100m / 5. Platz DM U16 80m Hürden
 

 Tom Unverricht (2001),  TuS Bothfeld
 Disziplin: 400m Hürden
 Bestleistung: 53,46 sek
 
 Trainer: Timo Kuhlmann

 

 Erfolge

 2019: -

 2018:  1. Platz DJM

 Raphael Winkelvoss (2001),  Einbecker SV
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 73,69 m

 Trainer: Wolfgang Scholz


 Erfolge

 2019: 1. Platz DJM U 20 / 3. Platz DJWM

 2018: 10. Platz EM U18 / 1. Platz DJM Winterwurf

 2017:   3. Platz WM U18 / 1. Platz DM U18 

 2016:   1. Platz DM U16
 

 Sören Hilbig (2002),  VfR Eversen
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 75,82 m

 Trainerin: Karin Münchow


 Erfolge

 2019: 2. Platz DJWM

 2018:  4. Platz EM U18 / 10. Platz Olympische Jugendspiele / 1. Platz DJM / 2. Platz DJM Winterwurf  

 2017: Deutscher U16 Rekord / 1. Platz DM U16
 

 Lara Siemer (2002),  Rukeli Trollmann e.V.
 Disziplin: Siebenkampf
 Bestleistung: 5545 Punkte

 Trainer: Berno Wittkopf

 

 Erfolge

2020: 1. Platz DM Mehrkampf U20

2019: 1. Platz DHM

 2018:  4. Platz DJM MK / 7. Platz DJM 200m / 7. Platz DJM Weit 

 2017:  3. Platz DM Mehrkampf U16 / 8. Platz DM U16 100m

Lukas Schendel (2002), Hannover 96

Disziplin: Hindernislauf
Bestleistung: 6:11,78 min

Trainer: Uli Merkert

 

Erfolge

2019: 3. Platz DJM U 18, 2.000m Hindernis

 

 

Jennifer Laura Soetbier (1999), LG Nordheide

Disziplin: Hochsprung
Bestleistung: 1,76m

Trainer: Wilfried Oppermann

 

Erfolge

2019: 6. Platz DJM U18

Luis Grewe (1999), Eintracht Hannover

Disziplin: Dreisprung
Bestleistung: 14,67m

Trainer: Frank Reinhardt

 

Erfolge

2020: 3. Platz DM Halle Neubrandenburg

2018: 4. Platz Weitsprung DM U18 Rostock

Marie Dehning (2003), LG Celle-Land

Disziplin: Siebenkampf
Bestleistung: 5576 Punkte

Trainer: Björn Lippa

 

 

Erfolge

2019: 2. Platz DJM Mehrkampf U18

2018: 2. Platz DM U16 Speerwurf / 4. Platz DM Mehrkampf U16 / 7. Platz DM U16 Weitsprung

Thorben Hast (2001), Hannover 96

Disziplin: Zehnkampf
Bestleistung: 7010 Punkte

Trainerin: Beatrice Rau-Repnak

 

 

Erfolge

2019: 7. Platz DM U20, 1. Platz DM 10K Mannschaft

2018: 3. Platz DM 10K U18

 

Meryem Gül (2002), TV Norden

Disziplin: Diskus
Bestleistung: 47,11 m

Trainerin: Susanne Eilers

 

 

Erfolge

2019: 1. Platz DJM U18 / 4. Platz DJM Winterwurf

2018: 5. Platz DJM U18       

2017: 5. Platz DM U16 Diskus / 8. Platz DM U16 Kugel

 Jasmina Nanette Stahl (2002)
 Hannover Athletics

 Disziplin: 1.500m, 3.000m
 Bestleistung: 4:36,53 min., 9:45:83 min.


 Trainerin: Julia Grommisch

 

 Erfolge

 2019: 3. Platz DM U18

Nachwuchskader 2

 Enes-Maurice Köse (2003)
 Eintracht Hildesheim

 Disziplin: 800m
 Bestleistung: 1:57,88 min


 Trainer: Heiko Wilcke

 

 Erfolge

 2019: 6. Platz DJM U 18

 2018: 2. Platz DM U16

 Marit Schute (2003)
 LAV Meppen

 Disziplin: Langstrecke, 3.000 m
 Bestleistung: 10:37:81 min


 Trainer: Klaus Bohn