Untergliederungen des NLV

Der NLV gliedert sich laut NLV-Satzung §5 in Bezirke und Kreise. Derzeit sind das die Bezirke Braunschweig, Hannover, Lüneburg und Weser-Ems mit insgesamt 44 Kreisen.

Der NLV ist laut Satzung gegenüber den Bezirken und Kreisen in sporttechnischen Fragen weisungsbefugt.

Die Kreise sollen eine eigene Rechtsfähigkeit besitzen und im Rahmen ihrer räumlichen Zuständigkeit die Zielsetzungen des NLV fördern. Soweit Bezirke und Kreise eine eigene Rechtsfähigkeit besitzen, regeln sie ihre Angelegenheiten in eigener Zuständigkeit. Ansonsten gelten die Bestimmungen der NLV-Satzung und der NLV-Verwaltungsordnung.

Verschiedene Kreise haben sich zu Regionen zusammengeschlossen, um ihre sporttechnische Arbeit damit zu optimieren.

AnsprechpartnerInnen

Bezirksvorsitzende

Thorsten Sievert
Funktion: Bezirksvorsitzender Braunschweig

Uwe Wartenberg
Funktion: Bezirksvorsitzender Hannover

Wolfgang Schirner
Funktion: Bezirksvorsitzender Lüneburg

Wolfgang Budde
Funktion: Bezirksvorsitzender Weser-Ems

Kreisvorsitzende

Anne-Kathrin Eriksen
Funktion: Kreisvorsitzende Braunschweig
Bezirk: Braunschweig

Frank Schramhauser
Funktion: Kreisvorsitzender Gifhorn
Bezirk: Braunschweig

Corinna Klaus-Rosenthal
Funktion: Kreisvorsitzende Göttingen
Bezirk: Braunschweig

Nils Wenzlaff
Funktion: Kreisvorsitzender Goslar
Bezirk: Braunschweig

Günter Sievert
Funktion: Kreisvorsitzender Helmstedt
Bezirk: Braunschweig

Dirk Feiste
Funktion: Kreisvorsitzender Northeim
Bezirk: Braunschweig

Thorsten Werner
Funktion: Kreisvorsitzender Osterode
Bezirk: Braunschweig

Dirk Weide
Funktion: Kreisvorsitzender Peine
Bezirk: Braunschweig

Karl-Heinz Lippold
Funktion: Kreisvorsitzender Salzgitter
Bezirk: Braunschweig

Dr. Walter Büngener
Funktion: Kreisvorsitzender Wolfenbüttel
Bezirk: Braunschweig

Hartmut Wolfrum
Funktion: Kreisvorsitzender Wolfsburg
Bezirk: Braunschweig

Wilfried Becker
Funktion: Kreisvorsitzender Diepholz
Bezirk: Hannover

Ekkehard Werner
Funktion: Kreisvorsitzender Hameln-Pyrmont
Bezirk: Hannover

Uwe Wartenberg
Funktion: Kreisvorsitzender Hannover-Land
Bezirk: Hannover

Gerd Rybarczyk
Funktion: Kreisvorsitzender Hannover-Stadt
Bezirk: Hannover

Wolfgang Rost
Funktion: Kreisvorsitzender Hildesheim
Bezirk: Hannover

Thomas Brandt
Funktion: Kreisvorsitzender Holzminden
Bezirk: Hannover

Björn Stolterfoth
Funktion: Kreisvorsitzender Nienburg
Bezirk: Hannover

Rebecca Sölter
Funktion: Kreisvorsitzende Schaumburg
Bezirk: Hannover

Kai-Arne Schwerdtner
Funktion: Kreisvorsitzender Celle
Bezirk: Lüneburg

Birgit Costard
Funktion: Kreisvorsitzende Harbug-Land
Bezirk: Hannover

Cornelia von der Gablentz
Funktion: Kreisvorsitzende Lüchow-Dannenberg
Bezirk: Lüneburg

Manuela Haverkamp-Roisch
Funktion: Kreisvorsitzende Lüneburg
Bezirk: Lüneburg

Anja Pauling
Funktion: Kreisvorsitzende Heidekreis
Bezirk: Lüneburg

Birgit Meißner
Funktion: Kreisvorsitzende Uelzen
Bezirk: Lüneburg

Björn Müller
Funktion: Kreisvorsitzender Cuxhaven
Bezirk: Lüneburg

Reinhard Wagner
Funktion: Kreisvorsitzender Osterholz
Bezirk: Lüneburg

Theoderich Maxin
Funktion: Kreisvorsitzender Rotenburg
Bezirk: Lüneburg

Johann Schlichtmann
Funktion: Kreisvorsitzender Stade
Bezirk: Lüneburg

Bernd Kunze
Funktion: Kreisvorsitzender Verden
Bezirk: Lüneburg

Dr. Romke de Vries
Funktion: Kreisvorsitzender Nordwest
Bezirk: Weser-Ems

Harald Prepens
Funktion: Kreisvorsitzender Cloppenburg
Bezirk: Weser-Ems

Wolfgang Budde
Funktion: Kreisvorsitzender Delme-Hunte
Bezirk: Weser-Ems

Patrick Pelzer
Funktion: Kreisvorsitzender Oldenburg-Stadt
Bezirk: Weser-Ems

Franz-Josef Bultmann
Funktion: Kreisvorsitzender Vechta
Bezirk: Weser-Ems

Eckhard Meyer
Funktion: Kreisvorsitzender Wesermarsch
Bezirk: Weser-Ems

Folker Salow
Funktion: Kreisvorsitzender Grafschaft Bentheim
Bezirk: Weser-Ems

Björn Pokar
Funktion: Kreisvorsitzender Osnabrück-Land
Bezirk: Weser-Ems

Anton Siemer
Funktion: Kreisvorsitzender Osnabrück-Stadt
Bezirk: Weser-Ems

Simon Hardt
Funktion: Kreisvorsitzender Emsland
Bezirk: Weser-Ems

Stephan Janssen
Funktion: Kreisvorsitzender Aurich
Bezirk: Weser-Ems

Johann Rathert
Funktion: Kreisvorsitzender Emden
Bezirk: Weser-Ems

Rolf Steinke
Funktion: Kreisvorsitzender Leer
Bezirk: Weser-Ems

Eibo Eiben
Funktion: Kreisvorsitzender Wittmund
Bezirk: Weser-Ems

Regionsvorsitzende

Birgit Surmann
Funktion: Regionsvorsitzende Oldenburg

Gerrit Jacob
Funktion: Regionsvorsitzender Osnabrück

Johann Wolterink
Funktion: Regionsvorsitzender Ostfriesland