DM Braunschweig - Gesamtergebnisse aus Niedersachsen
  12.08.2020 •     Leistungssport , Wettkampfsport


4 Medaillen, 12 Saisonbestleistungen, 2 persönliche Bestleistungen!

(any/yw, 12.08.2020). 4 Medaillen haben die Niedersächsischen Leichtathleten von der DM 2020 in Braunschweig mit nach Hause gebracht. Aber auch die weiteren 28 Athleten haben tolle Leistungen vollbracht: 12 Saison- und 2 persönliche Bestleistungen. Der NLV hat eine Gesamt-Ergebnis-Liste der angetrenenen NLV-Athleten zusammengestellt.

Männer:

  • Deniz Almas (VfL Wolfsburg): 1. Platz, 100m, 10.09 sek.
  • Fabian Dammermann (LG Osnabrück): 8. Platz, 400m, 47,22 sek.
  • Julius Lawnik (LG Braunschweig): 5. Platz, 800m, 1:49,41 min. (SB)
  • Max Dieterich (LG Braunschweig): Halbfinale 13 Platz, 800m, 1:53,67 min.
  • Kilian Grünhagen, (LG Braunschweig): 10. Platz, 1.500m 3:56.55 min.
  • Maximilian Pingpank (Hannoevr Athletics): 11. Platz, 1.500m, 3:59.43 min.
  • René Menzel (Hannver Athetics): Halbfinale, 1.500m, 4:14,56 min. (SB)
  • Viktor Kuk (LG Braunschweig): 12. Platz, 1.500m, 4:10.31min.
  • Sebastian Hendeln (LG Braunschweig): aufg., 5.000m
  • Dominik Köpke (OTB Osnabrück): Halbfinale, 400m Hürden 57,48 sek.
  • Jonas Panevis (LG Kreis Verden): 8. Platz, 400m Hürden, 53,37 sek. (SB)
  • Jordan Gordon (OTB Osnabrück): nicht angetreten (Stellplatzkarte nicht abgegeben), 400m Hürden
  • Tom Unverricht (TuS Bothfeld): Halbfinale, 400m Hürden, 53,87 sek.
  • Jannik Seelhöfer (SC Melle 03): 10. Platz, 3.000m Hindernis, 9:06, 26 min. (SB)

 

Frauen:

  • Talea Prepens (TV Cloppenburg): 8. Platz, 100m, 11,54 sek. (PB)
  • Talea Prepens (TV Cloppenburg): 5. Platz, 200m, 23,39 sek. (PB)
  • Michelle Janiak (VfL Eintracht Hannover): Halbfinale, 200m, 24,28sek. (SB)
  • Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg): 3. Platz, 400m, 52,15 sek. (SB)
  • Ann-Kathrin Kopf (VfL Eintracht Hannover): Halbfinale, 800m, 2:07.36 min.
  • Jana Schlüsche (VfL Eintracht Hannover): Halbfinale, 800m, 2:18.26 min.
  • Xenia Krebs (VfL Löningen): 7. Platz, 800m, 2:12,27 min. (VL: 2:07,28 PB)
  • Anne Spickhoff (LG Göttingen): Halbfinale, 1.500m 4:29,61 min. (SB)
  • Svenja Pingpank (Hannover Athletics): 5. Platz, 5.000m, 16:40,44 min
  • Anne Gebauer (VfL Eintracht Hannover): Halbfinale, 400m Hürden 1:02,62 min
  • Laura Gläsner (TSV Germania Helmstedt): 4. Platz, 400m Hürden, 58,09 sek. (SB)
  • Lea Meyer (VfL Löningen): 2. Platz, 3.000m Hindernis 9:59.87 min. (SB)
  • Lale Eden (Hannover 96): 7. Platz, Hochsprung, 1,78m (SB)
  • Merle Homeier (LG Göttingen): 3. Platz Weitsprung, 6,34m
  • Friederike Altmann (LG Göttingen): 9. Platz, Dreisprung, 11,78m (SB)
  • Neele Eckhardt (LG Göttingen): nicht angetreten, Dreisprung
  • Thea Schmidt (LG Göttingen): 7. Platz, Dreisprung, 12,23m
  • Cathinca van Amerom, Hannover 69: 5. Platz, Hammerwurf, 59,51m (SB)

 


DM-Braunschweig-Gläsner-4.Platz-Foto-NLV-FlatemerschDM Braunschweig - Gesamtergebnisse aus Niedersachsen