Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2001


Klassenübersicht
Männer Frauen Junioren Juniorinnen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC M8 SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 10,68  Johnson, John 80 VfL Wolfsburg          

10,65 +0,2  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          01.05.       Haldensleben
10,67 +1,8  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       10.06.      Wilhelmshaven
10,84 +1,8  Gehring, Stefan        78 MTV 49 Holzminden      10.06.      Wilhelmshaven
10,92 +1,9  Volkmann, André        77 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
10,93 +1,3  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          02.06.              Zeven
10,94 +1,8  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        10.06.      Wilhelmshaven
10,97 +0,6  Müller, Tobias         77 OTB Osnabrück          22.07.             Lübeck
11,03 +2,0  Oltsch, Christian      73 TV Langen              02.06.              Zeven
11,05       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
11,07 +0,5  Farys, Oliver          80 LG TK Hannover 96      08.09.           Osterode

11,12 -1,2  Blut, Stefan           80 LG Braunschweig        29.04.       Braunschweig
11,14 +0,6  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.06.      Wilhelmshaven
11,20 +1,9  Feltz, Oliver          68 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
11,23 +1,5  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
11,23 +1,7  Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           15.09.              Zeven
11,30 +1,4  Kaufmann, Christian    81 TV Norden              11.07.          Oldenburg
11,32 -1,2  Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        29.04.       Braunschweig
11,33 +0,8  Kaba, Senoussi         75 LG Hannover            23.05.              Peine
11,33 +0,0  Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      03.08.             Dörpen
11,1        Müller, Torsten        78 Garbsener SC           25.08.           Neustadt


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 21,53  Volkmann, André 77 LG TK Hannover 96    

21,45 +0,5  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       09.06.      Wilhelmshaven
21,64 +0,5  Volkmann, André        77 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
22,05 -0,7  Müller, Tobias         77 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
22,08 +0,2  Gehring, Stefan        78 MTV 49 Holzminden      20.05.             Bremen
22,08 +0,5  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
22,31 +1,2  Kaufmann, Christian    81 TV Norden              11.07.          Oldenburg
22,34 +0,0  Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      03.08.             Dörpen
22,47 -0,7  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          21.07.             Lübeck
22,65 +0,0  Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      03.08.             Dörpen
22,66 +2,0  Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          01.05.       Haldensleben

22,70 +0,7  Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        03.06.           Scheeßel
22,80       Frosch, Stephan        77 LG Osterode            18.08.             Greene
22,80 +0,4  Farys, Oliver          80 LG TK Hannover 96      08.09.           Osterode
22,87 +0,1  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           02.06.              Zeven
22,91 -0,5  Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
22,97 +1,2  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
22,98 +1,4  Jeserich, Nikolai      78 LAZ Celle              25.07.             Minden
22,99 -1,0  Griese, Dennis         77 TV Langen              12.05.             Verden
23,04 +0,1  Oltsch, Christian      73 TV Langen              02.06.              Zeven
23,13 +1,0  Rösner, Oliver         79 Eintracht Hildesheim   27.05.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 47,82  Volkmann, André 77 LG TK Hannover 96    

48,48       Volkmann, André        77 LG TK Hannover 96      10.06.      Wilhelmshaven
49,07       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        10.06.      Wilhelmshaven
49,20       Frosch, Stephan        77 LG Osterode            04.08.      Großburgwedel
49,71       Kaufmann, Christian    81 TV Norden              27.05.          Oldenburg
50,06       Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           07.07.    Helsingborg/SWE
50,17       Müller, Tobias         77 OTB Osnabrück          04.08.      Großburgwedel
50,28       Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
50,36       Schuster, Stefan       79 SV Sporting Lüchow     13.05.            Hamburg
50,52       Jeserich, Nikolai      78 LAZ Celle              08.09.           Osterode
50,59       Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   23.05.           Wunstorf

50,75       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          26.08.          Oldenburg
50,77       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     30.06.              Zeven
50,91       Thimm, Martin          81 TV Scheeßel Eichensch. 27.05.             Langen
51,06       Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      08.08.          Oldenburg
51,36       Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      08.08.          Oldenburg
51,55       Krahn, Holger          78 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
51,71       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              30.06.              Zeven
52,03       Wesely, Tilman         80 SG Ronnenberg          26.05.           Hannover
52,04       Hövermann, Sebastian   80 SV Sporting Lüchow     20.05.             Bremen
52,06       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           27.05.             Seesen

52,06       Engel, Christian       78 SV Union Groß Ilsede   07.06.          Bad Essen


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  1:54,38 Menzel, Henrik 79 LG Göttingen        

 1:49,08    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        29.07.        Schweinfurt
 1:52,54    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            14.08.          Göttingen
 1:54,61    Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   02.06.          Dijon/FRA
 1:54,82    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           13.05.           Osterode
 1:55,44    Jünemann, Dennis       81 LG Göttingen           21.07.             Lübeck
 1:55,56    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           25.07.             Minden
 1:56,15    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           02.06.           Baunatal
 1:57,05    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        21.07.             Lübeck
 1:57,13    Wittig, Jens           76 LG TK Hannover 96      02.06.          Dijon/FRA
 1:57,44    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           03.07.           Dortmund

 1:57,97    Kahler, Julian         74 LG TK Hannover 96      02.06.          Dijon/FRA
 1:57,99    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           29.08.         Salzgitter
 1:58,03    Lehmann, Christian     81 LG Nordheide           27.05.             Langen
 1:58,40    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           02.06.          Dijon/FRA
 1:58,45    Serem, Samuel          68 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
 1:58,53    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.05.             Langen
 1:58,85    Krahn, Holger          78 LG Braunschweig        26.05.             Seesen
 1:58,97    Kalmann, Janos         77 LG Osterode            03.06.           Scheeßel
 1:59,26    Hanke, Mirco           74 LG Göttingen           09.06.      Wilhelmshaven
 1:59,28    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          03.06.           Scheeßel


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:28,54 Dessi, Sascha 73 LG Göttingen         

 2:27,22    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           15.07.            Hamburg
 2:28,56    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           15.07.            Hamburg
 2:29,37    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           18.07.           Osterode
 2:29,99    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        14.07.            Garbsen
 2:30,9     Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              05.09.              Melle
 2:31,25    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2:32,57    Wittig, Jens           76 LG TK Hannover 96      15.07.            Hamburg
 2:34,80    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        06.05.          Göttingen
 2:35,98    Ciftci, Hikmet         76 SG Osterholzer LA      30.06.             Minden
 2:36,30    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          03.08.             Dörpen

 2:36,37    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            08.09.           Osterode
 2:36,90    Risa, Jarle            76 LG TK Hannover 96      23.08.           Sarstedt
 2:37,22    Wilcke, Heiko          78 LG TK Hannover 96      30.06.             Minden
 2:37,27    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          14.07.            Garbsen
 2:37,86    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           04.08.              Uslar
 2:38,17    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           04.08.              Uslar
 2:38,33    Krahn, Holger          78 LG Braunschweig        14.07.            Garbsen
 2:38,61    Cernicky, Jan          79 Garbsener SC           14.07.            Garbsen
 2:38,92    Weißmann, Volker       79 LG Kreis Verden        30.06.             Minden
 2:38,9     Manning, Till          77 LG Göttingen           01.08.          Suderburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:49,37 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

 3:50,01    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
 3:55,50    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           10.06.      Wilhelmshaven
 3:55,90    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          10.06.      Wilhelmshaven
 3:56,47    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        10.06.      Wilhelmshaven
 3:56,55    Jünemann, Dennis       81 LG Göttingen           27.05.             Seesen
 4:00,89    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           27.05.             Seesen
 4:01,22    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 4:02,90    Wittig, Jens           76 LG TK Hannover 96      26.06.           Wunstorf
 4:03,22    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          20.05.             Bremen
 4:03,51    Manning, Till          77 LG Göttingen           02.06.          Dijon/FRA

 4:03,64    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
 4:03,84    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 4:04,17    Fitschen, Uwe          78 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
 4:04,32    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             26.06.           Wunstorf
 4:04,4     Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum20.06.          Suderburg
 4:04,88    Wilcke, Heiko          78 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 4:05,4     Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              29.08.              Melle
 4:05,77    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
 4:06,7     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          20.06.          Suderburg
 4:08,23    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           18.07.           Dortmund


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:29,73 Meyer, Christoph 75 LG PSV Uelzen/MTV 

 4:27,08    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             30.05.             Soltau
 4:29,9     Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              19.07.            Sottrum
 4:30,26    Meyer, Christoph       75 LG PSV Uelzen/MTV Barum30.05.             Soltau
 4:35,8     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              19.07.            Sottrum
 4:38,63    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         05.06.             Alfeld
 4:38,84    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       19.05.        Delmenhorst
 4:40,49    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         05.06.             Alfeld
 4:42,2     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             21.06.            Sottrum
 4:42,80    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         05.06.             Alfeld
 4:43,22    Kordys, Michael        64 MTV Lüdingworth        30.05.             Soltau

 4:43,4     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 02.08.            Hamburg
 4:44,3     Milch, Martin          75 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
 4:44,57    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         05.06.             Alfeld
 4:45,90    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            05.06.             Alfeld
 4:48,80    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 4:49,26    Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             26.09.             Greene
 4:50,19    Ude, Frederik          81 LG Altes Amt           05.06.             Alfeld
 4:50,48    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        26.09.             Greene
 4:51,39    Michalek, Stefan       66 Post-SV Holzminden     26.09.             Greene
 4:51,83    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             05.06.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  8:16,65 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

 8:21,01    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          26.08.          Oldenburg
 8:27,18    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           14.08.          Göttingen
 8:31,20    Jünemann, Dennis       81 LG Göttingen           20.05.        Schweinfurt
 8:38,56    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         30.06.             Minden
 8:39,18    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          23.05.           Wunstorf
 8:45,32    Pedro Rodrigue, Joaqui 73 LC Hansa Stuhr         30.06.             Minden
 8:46,85    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          09.05.           Hannover
 8:47,27    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              10.08.             Menden
 8:51,28    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           26.08.          Oldenburg
 8:53,33    Valentin, Jörg         62 TV Norden              23.06.               Köln

 8:54,9     Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          27.06.          Oldenburg
 8:56,3     Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.09.          Suderburg
 8:57,2     Meyer, Christoph       75 LG PSV Uelzen/MTV Barum01.08.          Suderburg
 8:59,02    Manning, Till          77 LG Göttingen           14.08.          Göttingen
 8:59,8     Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        06.09.          Suderburg
 9:00,04    Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         22.06.    Stuhr-Moordeich
 9:01,3     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             17.05.            Misburg
 9:01,55    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.06.             Minden
 9:01,5     Fossen, Torgils        70 LG Braunschweig        06.09.          Suderburg
 9:06,1     Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn27.06.          Oldenburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 13:47,87 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

14:09,84    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           13.06.             Kassel
14:21,00    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
14:21,64    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          08.09.              Essen
14:39,29    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
14:40,3     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        06.09.            Sottrum
14:44,26    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        12.05.             Minden
14:48,55    Jünemann, Dennis       81 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
14:55,13    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          26.06.           Wunstorf
14:55,97    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         08.07.             Erfurt
14:57,49    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        09.05.            Koblenz

15:21,47    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          22.07.             Lübeck
15:24,11    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            09.06.      Wilhelmshaven
15:24,93    Valentin, Jörg         62 TV Norden              01.08.          Troisdorf
15:25,62    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        09.06.      Wilhelmshaven
15:28,34    Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         14.06.        Delmenhorst
15:31,0     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen
15:32,46    Meyer, Christoph       75 LG PSV Uelzen/MTV Barum09.06.      Wilhelmshaven
15:33,82    Riekenberg, Holger     64 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
15:34,79    Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn09.06.      Wilhelmshaven
15:36,04    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           08.08.          Oldenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 30:10,50 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

29:21,80    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        25.08.          Troisdorf
30:09,88    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          28.04.           Unterlüß
30:34,63    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.05.               Köln
30:58,42    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        21.07.             Lübeck
31:07,94    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         21.07.             Lübeck
31:08,29    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        01.05.               Köln
31:11,82    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          19.05.             Kandel
31:30,35    Valentin, Jörg         62 TV Norden              01.05.               Köln
31:31,28    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        21.07.             Lübeck
31:43,93    Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum28.04.           Unterlüß

32:05,69    Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          28.04.           Unterlüß
32:19,61    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  10.06.       Braunschweig
32:24,90    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          28.04.           Unterlüß
32:25,73    Giesler, Christian     77 LG Göttingen           28.04.           Unterlüß
32:45,2     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      23.08.          Buxtehude
32:48,31    Meyer, Christoph       75 LG PSV Uelzen/MTV Barum28.04.           Unterlüß
33:01,41    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           28.04.           Unterlüß
33:03,69    Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             10.08.           Chemnitz
33:10,80    Pruß, Dr. Matthias     69 TuS Ricklingen         28.04.           Unterlüß
33:11,22    Ihle, Norman           80 DSC Oldenburg          28.04.           Unterlüß


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 18.140   Heidergott, Enno 71 LG Ihrhove/Warsing

17.405      Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  02.08.             Velpke
17.279      Risa, Jarle            76 LG TK Hannover 96      16.08.            Misburg
17.060      Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      24.03.           Schladen
17.040      Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
16.933      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 28.10.              Emden
16.790      Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          20.06.          Osnabrück
16.755      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             08.09.             Lehrte
16.695      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  19.10.          Helmstedt
16.692      Schweer, Helmut        58 OFV Ostercappeln       20.06.          Osnabrück
16.471      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück

16.440      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
16.380      Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor            28.10.              Emden
16.370      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       24.08.             Börger
16.360      Beckner, Jörg          62 MTV Hondelage          19.10.          Helmstedt
16.318      Koslowski, Heinz       57 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
16.220      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         08.09.             Lehrte
16.185      Raupach, Bernd         70 SG Misburg             16.08.            Misburg
16.133      Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             08.09.             Lehrte
16.100      Neumann, Fred          59 LLG Springe            16.08.            Misburg
16.082      Boeger, Frank          68 Luhdener SV            14.08.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   30:18  Kerl, Jürgen 70 LG Braunschweig       

  29:38     Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        02.09.            Hamburg
  29:48     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          23.09.          Troisdorf
  29:53     Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         02.09.            Hamburg
  30:08     Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  30:21     Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        23.09.          Troisdorf
  30:50     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            09.06.             Lingen
  30:59     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  31:01     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        23.09.          Troisdorf
  31:17     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  31:17     Möller, Michael        67 LG Weserbergland       15.09.          Magdeburg

  31:34     Bock, Christian        72 LG Weserbergland       15.09.          Magdeburg
  31:34     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          23.09.          Troisdorf
  31:53     Heidergott, Enno       71 LG Ihrhove/Warsingsfehn18.03.             Alfeld
  32:07     Cosme, Jorge           72 TuS Hermannsburg       18.03.             Alfeld
  32:09     Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            18.03.             Alfeld
  32:11     Valentin, Jörg         62 TV Norden              18.03.             Alfeld
  32:15     Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      18.03.             Alfeld
  32:16     Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn18.03.             Alfeld
  32:19     Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Kirchdorf          18.03.             Alfeld
  32:26     Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  18.03.             Alfeld


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:35:07 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:31:04   LG Braunschweig I                                  23.09.         Troisdorf
             Wagner, J. 70 -29:42; Langfeld, R. 68 -30:21                               
             Strotmann, M. 74 -31:01
 1:32:24   LG Braunschweig II                                 18.03.            Alfeld
             Austin, J. 70 -30:08; Diettrich, G. 70 -30:59                              
             Burger, M. 67 -31:17
 1:34:35   TSV Kirchdorf I                                    18.03.            Alfeld
             Pingpank, M. 64 -30:26; Schwarzbach, D. 81 -31:50                          
             Gonzalez-Diez, J. 72 -32:19
 1:36:06   LC Hansa Stuhr                                     02.09.           Hamburg
             Bartholome, T. 69 -29:53; Mäusner, F. 65 -33:05                            
             Sivulka, J. 69 -33:08
 1:38:12   LG Ihrhove/Warsingsfehn                            18.03.            Alfeld
             Heidergott, E. 71 -31:53; Steinke, P. 70 -32:16                            
             Brauner, M. 71 -34:03
 1:38:29   LG Weserbergland                                   15.09.         Magdeburg
             Möller, M. 67 -31:17; Bock, C. 72 -31:34                                   
             König, N. 74 -35:38
 1:39:57   LG Göttingen                                       18.03.            Alfeld
             von Gaza, H. 59 -32:51; Dessi, S. 73 -33:27                                
             Graeber, D. 55 -33:39
 1:40:03   LG TK Hannover 96                                  18.03.            Alfeld
             Nothdurft, H. 60 -32:15; Gremmel, H. 62 -33:53                             
             Riekenberg, H. 64 -33:55
 1:40:29   DSC Oldenburg                                      23.09.         Troisdorf
             Hoven, H. 80 -33:11; Paetzke, C. 83 -33:36                                 
             Oude Aost, J. 79 -33:42
 1:40:48   TSV Kirchdorf II                                   18.03.            Alfeld
             Reichert, F. 82 -32:37; Narloch, U. 81 -33:34                              
             Benne, Y. 77 -34:37

 1:40:49   TuS Ricklingen                                     18.03.            Alfeld
             Pruß, D. 69 -32:54; Ernst, M. 70 -33:03                                    
             Bressem, J. 63 -34:52
 1:41:51   SC Langenhagen                                     18.03.            Alfeld
             Finn, M. 67 -32:54; Grote, K. 68 -33:55                                    
             Macke, J. 65 -35:02
 1:42:25   BV Garrel                                          03.10.              Ofen
             Kuhlen, G. 81 -33:20; Hackl, D. 82 -34:24                                  
             Kuhlen, A. 83 -34:41
 1:42:49   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            18.03.            Alfeld
             Pesarra, B. 59 -33:37; Koslowski, H. 57 -33:58                             
             Dörntge, H. 60 -35:14
 1:43:06   LG Eichsfeld                                       18.03.            Alfeld
             Waida, O. 70 -33:48; Wüstefeld, A. 65 -34:12                               
             Zapfe, R. 66 -35:06
 1:43:43   VfB Fallersleben                                   15.09.         Magdeburg
             Balzer, F. 69 -33:25; Kasimir, J. 76 -33:26                                
             Dzioba, L. 62 -36:52
 1:44:08   VfL Lingen                                         09.06.            Lingen
             Ricke, K. 51 -34:24; Greis, D. 59 -34:30                                   
             Wibbelt, A. 76 -35:14
 1:44:18   LG Wilhelmshaven                                   08.04.         Schortens
             Gronewold, L. 73 -32:57; Zimmermann, R. 71 -35:38                          
             Reents, J. 71 -35:43
 1:44:29   MTV Müden/Örtze                                    18.03.            Alfeld
             Colsmann, F. 66 -34:17; Klages, H. 62 -34:59                               
             Klages, D. 66 -35:13
 1:44:31   SV Concordia Emsbüren                              09.06.            Lingen
             Wagemaker, M. 81 -34:01; Timpe, A. 76 -34:19                               
             Fehren, A. 71 -36:11


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:07:11 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

 1:05:25    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         24.03.           Arnstadt
 1:06:37    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:07:43    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:08:04    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 24.03.           Arnstadt
 1:08:44    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:09:25    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            17.08.             Spelle
 1:10:30    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Kirchdorf          14.04.          Paderborn
 1:10:36    Valentin, Jörg         62 TV Norden              11.03.          Hattingen
 1:11:23    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          10.06.             Hasede
 1:11:57    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       11.03.       Ludwigsfelde

 1:12:04    Schur, Andreas         68 SG Diepholz            02.09.       Bremen-Lesum
 1:12:09    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        14.04.          Paderborn
 1:12:33    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      12.08.      Neustadt/Hol.
 1:12:36    Jahnke, Matthias       72 TuS Hermannsburg       01.04.             Berlin
 1:13:12    Sivulka, Juraj         69 LC Hansa Stuhr         01.04.             Berlin
 1:13:25    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  29.09.      Willershausen
 1:14:17    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      13.10.         Salzgitter
 1:14:25    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           27.10.           Löningen
 1:14:33    Gremmel, Hendrik       62 LG TK Hannover 96      06.05.           Hannover
 1:14:44    Pruß, Dr. Matthias     69 TuS Ricklingen         13.10.         Salzgitter


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  3:22:52 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:23:04   LG Braunschweig                                    24.03.          Arnstadt
             Austin, J. 70 -1:06:37; Langfeld, R. 68 -1:07:43                           
             Burger, M. 67 -1:08:44
 3:43:10   LC Hansa Stuhr                                     13.10.        Salzgitter
             Bartholome, T. 69 -1:09:48; Sivulka, J. 69 -1:16:07                        
             Mäusner, F. 65 -1:17:15
 3:45:40   VfB Fallersleben I                                 11.03.      Ludwigsfelde
             Balzer, F. 69 -1:11:57; Weinert, E. 62 -1:16:41                            
             Dzioba, L. 62 -1:17:02
 3:48:11   TSV Kirchdorf                                      06.05.          Hannover
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:11:43; Lutz, W. 49 -1:18:04                        
             Cabezudo, A. 48 -1:18:24
 3:52:44   LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
             Hryziuk, A. 59 -1:16:07; Reents, J. 71 -1:17:48                            
             Totzke, U. 65 -1:18:49
 3:53:44   SVG Groß Bülten                                    11.03.      Ludwigsfelde
             Schmidt, D. 55 -1:16:23; Minnich, K. 54 -1:16:50                           
             Schaffranek, W. 53 -1:20:31
 3:54:24   LG Göttingen                                       13.10.        Salzgitter
             Schützendübel, A. 68 -1:16:33; Giesler, C. 77 -1:18:30                     
             von Gaza, H. 59 -1:19:21
 3:55:43   LG Kreis Verden                                    14.04.         Paderborn
             Cordes, U. 65 -1:12:09; Hold, J. 52 -1:20:13                               
             Trense, M. 61 -1:23:21
 3:57:33   SV Sparta Werlte                                   14.04.          Bawinkel
             Robbers, D. 61 -1:17:12; Hanekamp, K. 69 -1:18:03                          
             Hanekamp, C. 64 -1:22:18
 3:57:37   Post-SV Hannover                                   01.04.            Berlin
             Boback, M. 64 -1:16:29; Oppermann, H. 57 -1:17:48                          
             Kolthof, T. 67 -1:23:20

 3:59:24   TSV Lelm                                           29.09.     Willershausen
             Milch, S. 72 -1:15:19; Volkmer, F. 67 -1:21:18                             
             Arms, P. 43 -1:22:47
 4:00:09   LG Celle-Land I                                    06.05.          Hannover
             Szymlet, H. 66 -1:18:44; Beyersdorff, M. 68 -1:19:54                       
             Röper, H. 55 -1:21:31
 4:00:49   VfB Fallersleben II                                11.03.      Ludwigsfelde
             Kasimir, J. 76 -1:19:42; Hennig, D. 53 -1:20:33                            
             Hoffmann, P. 60 -1:20:34
 4:01:23   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     15.09.             Dunum
             Hörnemann, L. 62 -1:19:09; Menz, J. 79 -1:20:43                            
             Tjarks, E. 54 -1:21:31
 4:01:33   SV Germania Helmstedt                              29.09.     Willershausen
             Schneidewind, A. 68 -1:13:25; Huth, K. 64 -1:18:51                         
             Scheiermann, J. 52 -1:29:17
 4:03:01   LG Celle-Land II                                   13.10.        Salzgitter
             Jahnke, M. 72 -1:15:31; Campbell, C. 49 -1:21:59                           
             Wendel, N. 48 -1:25:31
 4:03:15   TV Klein Ilsede                                    06.05.          Hannover
             Bußmann, E. 53 -1:20:53; Wiedemann, F. 57 -1:21:04                         
             Ursinus, W. 52 -1:21:18
 4:05:32   SC Herringhausen                                   13.10.        Salzgitter
             Karsch, D. 57 -1:18:37; Oppermann, A. 58 -1:21:59                          
             Thormann, P. 51 -1:24:56
 4:06:30   VfL Kloster Oesede                                 17.08.            Spelle
             Leimkühler, J. 65 -1:18:14; Igelbrink, H. 63 -1:21:57                      
             Haskamp, D. 55 -1:26:19
 4:07:00   VfL Lingen                                         17.08.            Spelle
             Greis, D. 59 -1:18:08; Gehling, R. 54 -1:24:18                             
             Brink, D. 56 -1:24:34


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:24:17 Kerl, Jürgen 70 LG Braunschweig       

 2:19:03    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:20:11    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        06.05.           Hannover
 2:22:24    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         22.04.            Hamburg
 2:25:46    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:30:52    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:30:54    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          17.06.             Lübeck
 2:31:41    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            30.09.             Berlin
 2:31:41    Schur, Andreas         68 SG Diepholz            07.10.               Köln
 2:31:49    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 22.04.            Hamburg
 2:32:17    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       28.10.       Frankfurt/M.

 2:32:32    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      30.09.             Berlin
 2:33:43    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        30.09.             Berlin
 2:35:31    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       30.09.             Berlin
 2:35:47    Stölting, Eckard       67 OTB Osnabrück          30.09.             Berlin
 2:35:54    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               21.10.       Braunschweig
 2:36:48    Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn22.04.            Hamburg
 2:37:14    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           22.04.            Hamburg
 2:37:36    Plutte, Hauke          75 VfL Hessisch Oldendorf 06.05.           Hannover
 2:37:39    Heidergott, Enno       71 LG Ihrhove/Warsingsfehn22.04.      Rotterdam/NED
 2:38:23    Totzke, Uwe            65 LG Wilhelmshaven       28.10.       Frankfurt/M.


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  7:40:16 TSV Eintracht Hittfeld                
Mannschaft

 7:15:41   LG Braunschweig                                    28.10.      Frankfurt/M.
             Wagner, J. 70 -2:19:03; Strotmann, M. 74 -2:25:46                          
             Langfeld, R. 68 -2:30:52
 8:01:11   VfB Fallersleben                                   28.10.      Frankfurt/M.
             Balzer, F. 69 -2:32:17; Kasimir, J. 76 -2:40:25                            
             Dzioba, L. 62 -2:48:29
 8:04:13   LC Hansa Stuhr I                                   22.04.           Hamburg
             Bartholome, T. 69 -2:22:24; Mäusner, F. 65 -2:49:32                        
             Sivulka, J. 69 -2:52:17
 8:06:56   LG Göttingen                                       22.04.           Hamburg
             von Gaza, H. 59 -2:37:14; Dotschev, R. 63 -2:39:43                         
             Schützendübel, A. 68 -2:49:59
 8:22:20   SVG Groß Bülten I                                  28.10.      Frankfurt/M.
             Minnich, K. 54 -2:44:12; Schlei, T. 56 -2:47:14                            
             Schaffranek, W. 53 -2:50:54
 8:30:41   TSV Eintracht Hittfeld                             22.04.           Hamburg
             Müller, K. 67 -2:31:49; Peters, D. 62 -2:38:48                             
             Marko, H. 54 -3:20:04
 8:31:48   TSV Lelm                                           21.10.      Braunschweig
             Milch, S. 72 -2:35:54; Milch, M. 75 -2:49:22                               
             Zühlke, N. 51 -3:06:32
 8:35:33   Delligser SC                                       07.10.              Köln
             Nitz, K. 66 -2:41:02; Hesse, J. 74 -2:54:47                                
             Walter, T. 68 -2:59:44
 8:48:17   VfL Kloster Oesede                                 22.04.           Hamburg
             Leimkühler, J. 65 -2:48:10; Igelbrink, H. 63 -3:00:02                      
             Runde, F. 70 -3:00:05
 8:54:23   TuSpo Bad Münder                                   22.04.           Hamburg
             Duske, R. 66 -2:55:55; Keller, J. 56 -2:58:02                              
             Erasmus, D. 57 -3:00:26

 8:56:13   VfL Oldenburg                                      22.04.           Hamburg
             Ruge, U. 55 -2:55:17; Kaderhandt, W. 57 -2:56:40                           
             Frense, H. 41 -3:04:16
 8:56:31   LC Hansa Stuhr II                                  22.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:53:26; Walinski, W. 58 -2:54:18                           
             Selz, H. 48 -3:08:47
 8:59:35   Post-SV Hannover                                   22.04.           Hamburg
             Boback, M. 64 -2:53:55; Schäfer, W. 67 -2:58:41                            
             Möller, U. 60 -3:06:59
 9:25:51   SVG Groß Bülten II                                 28.10.      Frankfurt/M.
             Garbe, M. 57 -2:56:25; Gerlach, D. 60 -3:11:29                             
             Oppermann, B. 57 -3:17:57
 9:27:45   MTV Wolfenbüttel                                   22.04.           Hamburg
             Poley, D. 40 -3:02:39; Bleschke, W. 43 -3:11:50                            
             Sieber, K. 49 -3:13:16
 9:28:24   LG Altes Amt Kalefeld                              30.09.            Berlin
             Sander, C. 61 -2:45:40; Limprecht, H. 61 -3:02:33                          
             Schiebel, T. 58 -3:40:11
 9:29:13   LG Wilhelmshaven                                   28.10.      Frankfurt/M.
             Totzke, U. 65 -2:38:23; Eskuchen, R. 44 -3:13:03                           
             Schumacher, O. 67 -3:37:47
 9:29:18   LC Delmenhorst                                     22.04.           Hamburg
             Rittel, C. 51 -2:59:45; Ulbrich, H. 55 -3:05:21                            
             Meyer, D. 63 -3:24:12
 9:30:18   Emder Laufgemeinschaft                             17.03.         Steinfurt
             Peters, C. 61 -3:00:01; Voss, H. 53 -3:05:58                               
             Bednorz, K. 63 -3:24:19
 9:35:48   TuS Hasede                                         10.06.            Hasede
             Kellenter, S. 57 -2:53:58; Meyer, R. 59 -3:13:14                           
             Rupprecht, B. 45 -3:28:36


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  7:03:26 Krajenski, Volker 66 SV Emmerstedt    

 7:09:22    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          26.08.         Cleder/FRA
 8:52:29    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
 9:28:27    Wenzel, Dr. Christop   60 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
 9:33:50    Walter, Thomas         68 Delligser SC           08.06.           Biel/SUI
 9:34:00    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
 9:42:02    Roleff, Dag            62 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
10:26:25    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC           08.06.           Biel/SUI
10:53:30    Koenig, Jörg           49 Post-SV Buxtehude      12.05.       Neuwittenbek
11:33:45    Thiel, Lothar          43 SVG GW Bad Gandersheim 12.05.       Neuwittenbek
11:43:47    Spitz, Rudolf          51 LG Kreis Nord Stade    08.06.           Biel/SUI

12:37:39    Hippler, Peter         55 DJK Sparta Langenhagen 08.06.           Biel/SUI
15:02:56    Kaiser, Dieter         50 TSV Kirchdorf          08.06.           Biel/SUI
15:44:50    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        08.06.           Biel/SUI
21:24:46    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  08.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

27:54:56   VfB Fallersleben                                   12.05.      Neuwittenbek
             Frixe, E. 50 -8:52:29; Wenzel, D. 60 -9:28:27                              
             Balzer, F. 69 -9:34:00


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2000: 14,38  Kaba, Senoussi 75 LG Göttingen           

14,56 +0,8  Griese, Dennis         77 TV Langen              12.05.             Verden
14,66 +0,2  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            27.05.           Hannover
14,75 +0,2  David, Thomas          77 LG TK Hannover 96      27.05.           Hannover
14,84 +1,8  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            02.06.              Zeven
14,85 +0,2  Kaba, Senoussi         75 LG Hannover            27.05.           Hannover
14,90 +0,0  Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        17.02.     Aberfildie/AUS
15,04 +0,3  Eggert, Matthias       75 TuS Syke               14.06.        Delmenhorst
15,31 +0,9  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          02.06.              Zeven
15,34 +0,2  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            27.05.           Hannover
15,37 -1,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              28.04.             Verden

15,46 +0,2  Lindner, Kai           76 LG Hannover            27.05.           Hannover
15,49 +1,6  Thimm, Martin          81 TV Scheeßel Eichensch. 02.06.              Zeven
15,56 +0,8  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           06.07.        Delmenhorst
15,59 +1,4  Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus          01.07.              Zeven
15,60 +1,4  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
15,78 +1,9  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          05.08.        Bedford/GBR
15,88 -1,0  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              28.04.             Verden
15,96 -0,7  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              16.09.              Zeven
15,9        Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          30.05.          Osnabrück
16,16 +1,0  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           19.05.              Peine


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 54,05  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

53,26       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
54,39       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     28.07.        Schweinfurt
54,93       Thimm, Martin          81 TV Scheeßel Eichensch. 09.06.      Wilhelmshaven
56,79       Scholz, Kai Elmar      79 FC Norden              09.06.      Wilhelmshaven
56,85       Schink, Stefan         77 TSV Arminia Vöhrum     18.05.              Peine
56,91       Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      09.06.      Wilhelmshaven
56,95       Thomsen, Axel          77 TV Norden              09.06.      Wilhelmshaven
57,47       Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
57,56       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           09.06.      Wilhelmshaven
57,59       Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen

57,82       Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        12.05.             Minden
58,34       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              12.05.             Minden
58,53       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        10.08.           Chemnitz
58,70       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            03.06.           Scheeßel
59,19       Bock, Martin           79 LG Hannover            03.06.           Scheeßel
59,21       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
59,4        Radant, Robert         79 SG Osterholzer LA      13.06.            Munster
60,29       Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           21.07.             Lübeck
60,74       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   10.08.           Chemnitz
62,57       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000:  8:59,13 Witte, Thorsten 70 LG Braunschweig    

 8:50,14    Jünemann, Dennis       81 LG Göttingen           07.01.          Stuttgart
 9:06,27    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        10.06.      Wilhelmshaven
 9:17,98    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          29.07.        Schweinfurt
 9:41,73    Manning, Till          77 LG Göttingen           10.06.      Wilhelmshaven
 9:47,37    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           22.07.             Lübeck
10:23,57    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      14.07.       Brisbane/AUS
10:24,24    Schulz, Marcel         79 LG Göttingen           27.05.             Seesen
10:26,88    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            27.05.             Seesen
10:34,74    Ihle, Norman           80 DSC Oldenburg          10.06.      Wilhelmshaven
10:45,22    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       28.09.          Papenburg

10:45,34    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       26.05.           Hannover
10:45,4     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             02.06.              Melle
10:46,6     Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
10:47,68    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              28.09.          Papenburg
10:48,2     Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       13.06.            Munster
11:04,02    Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          26.05.           Hannover
11:14,34    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          26.05.           Hannover
11:16,30    Otte, Carsten          67 LG Kreis Verden        02.09.        Delmenhorst
11:33,56    Heumann, Dirk          64 LG Kreis Gifhorn       27.05.             Seesen
11:34,0     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          02.06.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 41,55  VfL Wolfsburg                           

42,59      VfL Germania Leer                                  01.07.   Stadskanaal/NED
             Ruchel, L. 80; Seinschedt, L. 80                                           
             Hofmann, N. 80; Warfsmann, J. 80
42,62      LG Hannover I                                      10.06.     Wilhelmshaven
             Lindner, K. 76; Schöl, S. 82                                               
             Haslbeck, M. 77; Kaba, S. 75
42,93      VfL Wolfsburg                                      27.05.            Seesen
             Scherbanowitz, H. 83; Lucya, R. 78                                         
             Jemayai, A. 80; Johnson, J. 80
43,12      LG Braunschweig                                    12.05.            Minden
             Blut, S. 80; Friedrich, M. 79                                              
             Herbst, M. 80; Basista, M. 76
43,53      TV Langen I                                        28.04.            Verden
             Tehranchian, S. 79; Griese, D. 77                                          
             Oltsch, C. 73; Fuhrmann, W. 74
43,89      TV Langen II                                       28.04.            Verden
             Tjarks, T. 72; Kolk, R. 77                                                 
             Decker, C. 69; Mußmann, B. 79
44,04      OTB Osnabrück                                      22.07.            Lübeck
             Lescow, K. 66; Nolte, G. 63                                                
             Krake, B. 82; Schnieder, T. 81
44,30      TV Norden I                                        12.05.            Minden
             Wojtasiak, A. 78; Tebben, V. 79                                            
             Peters, J. 83; Kaufmann, C. 81
44,7       TSV Neustadt                                       25.08.          Neustadt
             Adam, C. 80; Weimann, M. 80                                                
             Danielzik, M. 81; Seffer, D. 66
44,8       TSV Arminia Vöhrum                                 05.09.         Edemissen
             Wolf, A. 82; Gustedt, C. 80                                                
             Fleischer, D. 75; Fischer, H. 83

45,1       Garbsener SC                                       25.08.          Neustadt
             Wörpel, T. 81; Kuhnt, S. 77                                                
             Cernicky, J. 79; Müller, T. 78
45,48      LG Hannover II                                     23.09.          Osterode
             Rümenapf, T. 76; Bähre, M. 78                                              
             Gandyra, T. 81; Kraft, K. 73
45,58      LG TK Hannover 96                                  12.05.            Verden
             Feltz, O. 68; Neubüser, P. 69                                              
             Vauth, T. 74; Stockinger, J. 67
45,70      TuS Rotenburg                                      27.05.            Langen
             Rutsch, J. 81; Pluntke, M. 82                                              
             Klüßendorf, T. 79; Smolka, T. 83
45,72      FSV Sarstedt                                       27.05.          Hannover
             Meise, S. 78; Kroner, M. 81                                                
             Rath, U. 76; Dobbrunz, T. 82
45,98      TV Norden II                                       12.05.            Minden
             Schipper, U. 68; Wesseln, H. 71                                            
             Thomsen, A. 77; Bellmann, M. 78
46,10      Post-SV Stadthagen                                 12.05.        Stadthagen
             Koller, S. 81; May, L. 81                                                  
             Leszczynski, M. 83; Meinke, A. 83
46,39      MTV Soltau                                         23.09.          Osterode
             Eichhorn, P. 70; Meyer, H. 69                                              
             Eggeling, C. 70; Eggeling, D. 70
46,90      TuS Syke                                           23.09.          Osterode
             Geffers, I. 71; Keese, J. 71                                               
             Eggert, M. 75; Treptow, E. 81
47,14      LAV Zeven                                          04.08.           Rostock
             Hickisch, J. 55; Kölzow, M. 69                                             
             Meier, H. 51; Umann, J. 54

47,0       SG Ronnenberg                                      25.08.          Neustadt


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2000:  1:41,1  TV Lohnde                             

 1:35,40   OTB Osnabrück                                      14.07.           Garbsen
             Lescow, K. 66; Nolte, G. 63                                                
             Rebbe, H. 69; Bisewski, C. 63
 1:57,5    TuS Gildehaus                                      18.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Engelhardt, L. 41; Veelders, B. 49


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2000:  3:19,09 OTB Osnabrück                         

 3:20,97   OTB Osnabrück                                      02.09.              Lage
             Parczanka, H. 74; Lescow, K. 66                                            
             Christel, E. 75; Müller, T. 77
 3:21,93   VfL Germania Leer                                  10.06.     Wilhelmshaven
             Ruchel, L. 80; Seinschedt, L. 80                                           
             Warfsmann, J. 80; Hofmann, N. 80
 3:24,58   TV Norden                                          10.06.     Wilhelmshaven
             Rabenstein, J. 78; Pfingsten, P. 78                                        
             Peters, J. 83; Kaufmann, C. 81
 3:27,65   SV Germania Helstorf                               09.05.          Hannover
             Kass, B. 81; Iseke, S. 82                                                  
             Tute, H. 61; Lischitzki, D. 78
 3:33,01   TV Langen                                          10.06.     Wilhelmshaven
             Oltsch, C. 73; Tjarks, T. 72                                               
             Decker, C. 69; Kolk, R. 77
 3:35,18   Garbsener SC                                       10.06.     Wilhelmshaven
             Wörpel, T. 81; Cernicky, J. 79                                             
             Münkel, K. 65; Müller, T. 78
 3:37,1    TSV Arminia Vöhrum                                 05.09.         Edemissen
             Gustedt, C. 80; Fischer, H. 83                                             
             Wolf, A. 82; Schink, S. 77
 3:43,4    FSV Sarstedt                                       05.09.         Edemissen
             Abu Ajamieh, T. 77; Rath, U. 76                                            
             Kroner, M. 81; Dobbrunz, T. 82
 3:51,03   LG Solling I                                       13.05.            Greene
             Meyer, A. 82; Landskron, U. 62                                             
             Kerl, M. 57; Höffker, J. 83
 3:56,7    TSV Lelm                                           14.09.      Königslutter
             Müller, V. 69; Müller, T. 80                                               
             Milch, S. 72; Milch, M. 75

 4:19,71   LG Weper                                           18.08.           Potsdam
             Halm, W. 47; Wüstefeld, D. 57                                              
             Jettke, M. 59; Krause, V. 57
 4:19,9    LG Solling II                                      13.10.             Uslar
             Stülzebach, H. 54; Gundelach, B. 79                                        
             Keller, R. 82; Blaschke, C. 72
 4:20,5    Eintracht Hildesheim                               13.10.             Uslar
             Hoyer, J. 39; Kind, W. 41                                                  
             Ritter, S. 38; Scheide, K. 37
 4:31,3    SV Germania Helmstedt                              14.09.      Königslutter
             Ahrenberg, F. 79; Bretschneider, L. 48                                     
             Bauersfeld, U. 58; Schulze, J. 66


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  7:32,05 LG Göttingen                          

 7:34,64   LG Osterode                                        28.04.          Unterlüß
             Kalmann, J. 77; Wiebking, L. 77                                            
             Frosch, S. 77
 7:36,00   LG Göttingen I                                     28.04.          Unterlüß
             Dessi, S. 73; Höffker, M. 78                                               
             Müller, I. 78
 7:48,72   LG Göttingen II                                    28.04.          Unterlüß
             Jünemann, D. 81; Schulz, M. 79                                             
             Menzel, H. 79
 8:00,73   SV Germania Helstorf                               28.04.          Unterlüß
             Kass, B. 81; Iseke, S. 82                                                  
             Lischitzki, D. 78
 8:04,16   LG Göttingen III                                   28.04.          Unterlüß
             Hanke, M. 74; Manning, T. 77                                               
             Tiller, M. 73
 8:04,28   LG TK Hannover 96                                  28.04.          Unterlüß
             Wilcke, H. 78; Böhm, S. 80                                                 
             Wittig, J. 76
 8:15,0    LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
             Kohlwes, M. 78; Reents, J. 71                                              
             Gronewold, L. 73
 8:16,53   TuS Wunstorf                                       09.05.          Hannover
             Gülich, C. 76; Kohler, J. 67                                               
             Störringer, T. 66
 8:18,11   LG Kreis Verden                                    21.04.             Oerel
             Weißmann, V. 79; Plogsties, T. 75                                          
             Cordes, U. 65
 8:19,50   SG Osterholzer LA                                  21.04.             Oerel
             Radant, R. 79; Ciftci, H. 76                                               
             Stehnken, M. 80

 8:23,00   TSV Kirchdorf                                      28.04.          Unterlüß
             Benne, Y. 77; Laudenberg, R. 77                                            
             Grüne, B. 79
 8:32,8    TSV Lelm                                           05.10.      Königslutter
             Müller, V. 69; Milch, M. 75                                                
             Milch, S. 72
 8:35,4    VfB Fallersleben                                   13.06.           Gifhorn
             Weinert, E. 62; Balzer, F. 69                                              
             Kasimir, J. 76
 8:38,4    SVG Groß Bülten                                    05.09.         Edemissen
             Stille, O. 69; Oppermann, B. 57                                            
             Weisgerber, F. 68
 8:38,7    TV Klein Ilsede                                    05.09.         Edemissen
             Wiedemann, F. 57; Bußmann, E. 53                                           
             Kühn, K. 61
 8:42,47   TuS Rotenburg                                      21.04.             Oerel
             Smolka, T. 83; Rutsch, J. 81                                               
             Klüßendorf, T. 79
 8:58,55   SG Misburg                                         09.05.          Hannover
             Raupach, B. 70; Pietschmann, J. 68                                         
             Witte, O. 68
 8:59,0    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     12.05.            Remels
             Mühlenbrock, W. 75; Albers, J. 75                                          
             Menz, J. 79
 9:08,90   DJK Sparta Langenhagen                             09.05.          Hannover
             Mettin, C. 61; Gütermann, F. 57                                            
             Bigocki, M. 57
 9:28,53   LAV Zeven                                          21.04.             Oerel
             Hickisch, J. 55; Umann, J. 54                                              
             Meier, H. 51


Olympische Staffel   Bestleist. 2000:  3:38,93 OTB Osnabrück                         

 3:34,65   LG Braunschweig                                    21.07.            Lübeck
             Striegler, B. 79; Basista, M. 76                                           
             Friedrich, M. 79; Herbst, M. 80
 3:38,78   OTB Osnabrück                                      21.07.            Lübeck
             Lescow, K. 66; Müller, T. 77                                               
             Christel, E. 75; Fitschen, U. 78
 3:46,17   Garbsener SC                                       13.05.          Neustadt
             Wörpel, T. 81; Rach, G. 70                                                 
             Müller, T. 78; Cernicky, J. 79
 3:46,17   SV Germania Helstorf                               13.05.          Neustadt
             Kass, B. 81; Staszewski, D. 82                                             
             Iseke, S. 82; Lischitzki, D. 78
 4:02,5    LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück
             Englich, C. 67; Wollherr, R. 62                                            
             Ortkras, S. 60; Scheiter, S. 80
 4:38,7    TuS Gildehaus                                      08.06.        Emlichheim
             Gerbrich, E. 49; Engelhardt, L. 41                                         
             Abel, H. 39; Veelders, B. 49


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:01,08 LG Braunschweig                       

 2:04,4    TSV Arminia Vöhrum                                 02.05.         Edemissen
             Schink, S. 77; Gustedt, C. 80                                              
             Wolf, A. 82; Fischer, H. 83
 2:07,88   LG Braunschweig                                    28.08.      Braunschweig
             Herbst, M. 80; Zecchino, J. 72                                             
             Basista, M. 76; Diekmann, M. 75
 2:21,2    TuS Gildehaus I                                    11.05.         Gildehaus
             Kanne, C. 65; Beckmann, H. 76                                              
             Busmann, B. 60; Meyering, H. 53
 2:37,6    TuS Gildehaus II                                   11.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Veelders, B. 49                                           
             Abel, H. 39; Gnoth, S. 40
 2:46,4    LG Wesermünde                                      08.09.          Loxstedt
             Seibt, H. 49; Hollmann, E. 44                                              
             Gerdes, G. 43; Beger, M. 50


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2000:  2:57:45 LG Wilhelmshaven                      

 2:58:10   LG Wilhelmshaven I                                 23.06.         Oldenburg
             Hryziuk, A. 59; Gronewold, L. 73                                           
             Rohlfs, U. 69; Reents, J. 71                                               
             Kohlwes, M. 78
 3:06:26   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     23.06.         Oldenburg
             Christians, B. 58; Tjarks, E. 54                                           
             Menz, J. 79; Ludwig, R. 59                                                 
             Hörnemann, L. 62
 3:12:59   Emder Laufgemeinschaft I                           23.06.         Oldenburg
             Jürrens, H. 57; Voss, H. 53                                                
             ter Jung, F. 60; Beckmann, R. 60                                           
             Bednorz, K. 63
 3:13:54   VfL Oldenburg I                                    23.06.         Oldenburg
             Kröger, T. 58; Jeske, J. 60                                                
             Kaderhandt, W. 57; Behrends, P. 50                                         
             Jaspert, H. 60
 3:19:26   TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.         Oldenburg
             Aakmann, R. 57; Grosspietsch, A. 54                                        
             Schnitker, S. 70; Geiger, S. 65                                            
             Broers, G. 69
 3:32:23   LG Wilhelmshaven II                                23.06.         Oldenburg
             Budweg, R. 49; Dams, F. 63                                                 
             Kieselhorst, K. 59; Oeltermann, G. 70                                      
             Schumacher, O. 67
 3:33:47   VfL Oldenburg II                                   23.06.         Oldenburg
             Bertram, T. 65; Behrens, H. 55                                             
             Kaufmann, R. 66; Lambertus, D. 63                                          
             Fröhle, U. 52
 3:37:35   TuS Eintracht Hinte                                23.06.         Oldenburg
             Lamschus, D. 58; Rozema, U. 49                                             
             Kohle, H. 53; Nikoleit, A. 56                                              
             Aden, H. 58
 3:38:20   LC Delmenhorst                                     23.06.         Oldenburg
             Dawoud, F. 39; Förste, W. 38                                               
             Blauhut, R. 40; Nowara, S. 40                                              
             Zawacki, A. 41
 3:41:16   VfL Oldenburg III                                  23.06.         Oldenburg
             Meyer, W. 46; Wallies, W. 46                                               
             Ohmstede, L. 43; Schubert, G. 48                                           
             de Buhr, J. 51

 3:51:40   VfL Oldenburg IV                                   23.06.         Oldenburg
             Fuchs, H. 40; Miersch, W. 38                                               
             Schütte, H. 41; Sager, B. 41                                               
             Frense, H. 41


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2000: 49:24,4  Degener, Karl 43 TSC Dorste           

49:34,75    Degener, Karl          43 TSC Dorste             02.09.               Lage
51:22,01    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           02.09.               Lage
52:57,09    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 02.09.               Lage
58:37,66    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 02.09.               Lage
73:23,28    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            15.09.          Bielefeld


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:   52:24  Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

  53:04     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          05.05.             Erfurt
  59:25     Lersch, Heiko          39 LG Unterweser Brake    05.05.             Erfurt
  65:22     Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    05.05.             Erfurt


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:  1:44:41 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

 1:43:20    Degener, Karl          43 TSC Dorste             05.05.             Erfurt
 1:52:39    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt
 2:03:23    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt
 2:09:29    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt
 2:34:15    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            05.05.             Erfurt


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:  6:00:55 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 6:05:31   DJK Sparta Langenhagen                             05.05.            Erfurt
             Luedtke, W. 51 -1:52:39; Damitz, H. 43 -2:03:23                            
             Dewucki, E. 51 -2:09:29


Hochsprung           Bestleist. 2000: 2,14  Zumsande, Hannes 79 LG Emstal Dörpen     

 2,17       Kohle, Thomas          80 TuS Eintracht Hinte    28.07.        Schweinfurt
 2,14       Crämer, Bela           79 TV Langen              10.06.      Wilhelmshaven
 2,01       Zumsande, Hannes       79 LG Emstal Dörpen       13.05.            Hamburg
 2,00       Kolk, Rene             77 TV Langen              15.08.          Oldenburg
 1,96       Bötzel, Reinhold       75 TuS Wunstorf           16.06.          Assen/BEL
 1,93       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          10.06.      Wilhelmshaven
 1,91       Katzorke, Malte        74 SG 95 Burgdorf         26.05.           Hannover
 1,90       Zander, Robert         68 TV Norden              12.05.             Minden
 1,90       Curth, Harald          80 MTV Hanstedt           02.06.          Dijon/FRA
 1,90       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     14.06.       Braunschweig

 1,89       Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus          20.05.          Osnabrück
 1,87       Darby, Ralph           60 LG Osterode            11.08.           Chemnitz
 1,86       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          20.05.          Osnabrück
 1,86       Bathge, Rene           73 LG TK Hannover 96      07.06.          Bad Essen
 1,86       Pick, Tobias           76 Garbsener SC           04.08.      Großburgwedel
 1,85       Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 1,85       Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        05.08.            Rostock
 1,84       Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          30.06.              Zeven
 1,82       Stockinger, Jörg       67 LG TK Hannover 96      05.08.            Rostock


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 4,52  Stahl, Christian 78 MTV 49 Holzminden    

 4,80       Reinecke, Volkmar      65 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
 4,50       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       29.09.             Lübeck
 4,40       Hillebrecht, Martin    61 SVG GW Bad Gandersheim 09.06.      Wilhelmshaven
 4,20       Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
 4,10       Scholz, Kai Elmar      79 FC Norden              01.07.              Zeven
 4,00       Müller, Mathias        80 TV Norden              19.05.        Delmenhorst
 4,00       Tebben, Volker         79 TV Norden              19.05.        Delmenhorst
 4,00       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       23.08.           Sarstedt
 3,94       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     17.08.          Edemissen
 3,90       Decker, Carsten        69 TV Langen              12.05.             Verden

 3,90       Dobbertin, Patrick     75 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 3,90       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              01.07.              Zeven
 3,80       Funck, André           76 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 3,80       Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
 3,80       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              01.07.              Zeven
 3,76       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           12.06.         Holzminden
 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          15.05.          Wolfsburg
 3,70       Liepold, Peter         67 CJD Elze               27.05.           Hannover
 3,70       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          27.05.             Langen
 3,70       Stegmann, Carsten      61 SC Langenhagen         11.08.           Chemnitz


Weitsprung           Bestleist. 2000: 7,64  David, Thomas 77 VfV Hildesheim          

 7,54 +0,9  David, Thomas          77 LG TK Hannover 96      23.05.              Peine
 7,15 -1,5  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
 7,14 +1,8  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     19.05.              Peine
 6,86 +1,7  Farys, Oliver          80 LG TK Hannover 96      12.08.              Peine
 6,75 -1,4  Rümenapf, Tobias       76 LG Hannover            23.05.              Peine
 6,71 +0,2  Kolk, Rene             77 TV Langen              27.05.             Langen
 6,69 +0,0  Rutsch, Jan Christia   81 TuS Rotenburg          03.06.           Scheeßel
 6,69 +0,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              30.06.              Zeven
 6,65       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
 6,62       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg

 6,56 -0,7  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   12.08.              Peine
 6,53 +0,2  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              12.05.             Minden
 6,52 +0,2  Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 6,50 +2,0  Eggert, Matthias       75 TuS Syke               19.05.        Delmenhorst
 6,49 +0,4  Butzek, Thomas         75 SG Ronnenberg          12.08.              Peine
 6,46 +0,0  Hopp, Kai-Arne         81 LAZ Celle              13.06.              Celle
 6,45 +0,2  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 6,44 *     Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       15.08.          Oldenburg
 6,43 +1,6  Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       09.06.      Wilhelmshaven
 6,41 +0,4  Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           27.05.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2000: 14,75  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg       

15,27 -1,8  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          19.05.            Garbsen
15,27 -0,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.      Wilhelmshaven
14,75 -0,3  David, Thomas          77 LG TK Hannover 96      10.06.      Wilhelmshaven
14,37 +0,7  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
14,23 +0,7  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        12.05.             Minden
13,83 +0,8  Rümenapf, Tobias       76 LG Hannover            10.06.      Wilhelmshaven
13,54 -0,5  Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
13,37 -0,5  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   26.08.         Hildesheim
13,26 +0,5  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        12.05.             Minden
13,12       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           14.08.          Göttingen

13,10 *     Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        26.08.          Oldenburg
13,07 +1,0  Wesseln, Holger        71 TV Norden              12.05.             Minden
12,95 -0,5  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     26.05.             Seesen
12,86 +1,8  Fingas, Timo           81 SG Osterholzer LA      10.06.      Wilhelmshaven
12,72 -0,1  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            02.06.              Zeven
12,60       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
12,57 +0,8  Kolk, Rene             77 TV Langen              12.05.             Verden
12,45 +0,3  Beck, René             78 TSV Kirchdorf          26.05.           Hannover
12,37 +1,0  Vauth, Thorsten        74 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
12,33 -1,1  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           11.08.           Chemnitz


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2000: 19,98  Mertens, Michael 65 LG Göttingen           

19,73       Mertens, Michael       65 LG TK Hannover 96      16.06.              Gotha
15,25       Isenecker, Roland      72 TV Norden              13.10.             Norden
14,90       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       27.05.             Seesen
14,73       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          17.02.         Rütenbrock
14,56       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting
14,06       Willand, Oliver-Frank  72 MTV 49 Holzminden      14.06.        Heusenstamm
14,02       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          02.06.        Filderstadt
14,00       Escherich, Norman      76 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
13,93       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              10.06.      Wilhelmshaven
13,89       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              30.06.              Zeven

13,68       Rosenberg, Olaf        69 LG Edemissen/Peine     26.08.          Oldenburg
13,68       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        30.09.           Sarstedt
13,56       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      24.05.             Gronau
13,55       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           22.04.           Sarstedt
13,45       Tebben, Volker         79 TV Norden              13.10.             Norden
13,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          17.02.         Rütenbrock
13,25       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         10.06.      Wilhelmshaven
13,23       Müller, Mathias        80 TV Norden              10.06.      Wilhelmshaven
13,16       Adam, Christian        69 LG Göttingen           08.08.          Göttingen
13,07       Hengen, David          78 LG TK Hannover 96      27.05.           Hannover


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2000: 58,46  Thriene, Matthias 71 TSV Helmstedt           

55,07       Isenecker, Roland      72 TV Norden              13.10.             Norden
52,93       Mertens, Michael       65 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
47,10       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          13.06.         Georgsheil
46,13       Dresp, Thomas          61 MTV Aurich             26.08.          Oldenburg
46,00       Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg           27.05.            Stendal
44,86       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              10.06.      Wilhelmshaven
43,74       Tebben, Volker         79 TV Norden              12.05.             Minden
43,20       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      02.09.          Osterwald
42,52       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
41,68       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          12.05.          Papenburg

41,65       Soik, Timo             73 MTV Soltau             06.05.           Lüneburg
41,65       Rosenberg, Olaf        69 LG Edemissen/Peine     26.08.          Oldenburg
40,79       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          29.09.          Edemissen
40,68       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          30.06.           Osterode
40,59       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          05.09.         Georgsheil
40,56       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         22.08.          Wennigsen
40,30       Liebe, Frank-Floria    79 TSV Helmstedt          12.05.          Helmstedt
40,02       Müller, Mathias        80 TV Norden              13.10.             Norden
39,20       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.05.           Neustadt
39,20       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          08.09.          Osnabrück


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2000: 69,21  Paukner, Stefan 76 VfL Wolfsburg           

69,26       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          05.05.         Neulußheim
61,16       Kahlmeyer, Marcus      82 SVG GW Bad Gandersheim 20.05.           Halle/S.
57,58       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
55,67       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          05.05.         Neulußheim
54,68       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
48,66       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          10.03.         Rütenbrock
47,97       Bury, Marc             79 TSG Dissen             22.06.             Dissen
47,92       Bury, Wilfried         54 TSG Dissen             22.06.             Dissen
47,64       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    29.09.          Edemissen
46,22       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        02.06.              Zeven

45,49       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        11.08.           Chemnitz
45,48       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              28.04.             Verden
45,13       Mack, Carsten          78 TuRa Braunschweig      24.05.          Wolfsburg
44,99       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               22.05.         Schöningen
42,81       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            06.06.          Göttingen
41,92       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          22.05.         Schöningen
41,86       Meier, Manfred         43 LAV Springe            24.03.             Lehrte
41,34       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           28.04.             Verden
41,32       Heyl, Rasken           81 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel
41,23       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        24.05.          Wolfsburg


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 66,40  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

66,86       Schink, Stefan         77 TSV Arminia Vöhrum     29.09.          Edemissen
66,01       Bieck, Marcus          69 TV Norden              09.06.      Wilhelmshaven
64,68       Willand, Oliver-Frank  72 MTV 49 Holzminden      14.06.        Heusenstamm
59,27       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
58,83       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              16.09.              Zeven
58,54       Müller, Mathias        80 TV Norden              09.06.      Wilhelmshaven
57,91       Decker, Carsten        69 TV Langen              12.05.             Verden
57,21       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee         10.08.           Chemnitz
55,47       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf09.06.      Wilhelmshaven
53,93       Butzek, Thomas         75 SG Ronnenberg          04.07.             Erfurt

53,37       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         22.08.          Wennigsen
53,31       Funck, André           76 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
53,08       Boerries, Kai          79 LG Solling             07.06.          Bad Essen
53,02       Wolf, Christian        81 LAV Zeven              20.05.             Bremen
52,94       Behrens, Christian     78 LG Emstal Dörpen       12.05.          Papenburg
52,90       Assink, Daan           74 TuS Gildehaus          17.06.          Paderborn
52,86       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting
52,82       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              22.04.           Huchting
52,79       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
52,77       Funke, Jochen          43 LG Göttingen           19.08.            Potsdam


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.233   Rabenstein, Jens 78 TV Norden          

 3.120      Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven
              6,08(+0.0)-56,96-24,57(-0.2)-32,63-4:42,48
 3.082      Butzek, Thomas         75 SG Ronnenberg          04.07.             Erfurt
              6,29-53,93-24,86-30,33-4:37,58
 3.077      Gödeke, Christoph      82 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven
              6,61(+0.0)-45,52-24,23(+0.8)-33,09-4:47,73
 2.885      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           24.06.              Uslar
              6,25-46,80-24,9-33,16-4:56,2
 2.811      Assink, Daan           74 TuS Gildehaus          17.06.          Paderborn
              5,89-52,90-25,92-32,18-4:56,89
 2.801      Soik, Timo             73 MTV Soltau             30.09.      Wilhelmshaven
              6,12(+0.2)-50,15-24,63(+0.8)-38,04-5:43,76
 2.801      Schulze, Ralf          73 MTV Himbergen          30.09.      Wilhelmshaven
              5,97(-0.7)-51,53-25,42(+0.3)-32,87-5:07,36
 2.705      Blaschke, Clemens      72 LG Solling             24.06.              Uslar
              6,03-41,15-24,2-31,49-5:09,8
 2.703      Schilling, Roman       83 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              5,34(+0.0)-38,48-24,14(+0.8)-24,15-4:21,35
 2.697      Schubert, Thilo        79 VfL Stade              09.06.          Buxtehude
              6,12-42,08-25,1(-1.7)-24,68-4:41,1

 2.693      Kroner, Martin         81 FSV Sarstedt           16.09.             Gronau
              6,14-42,53-24,6(-0.9)-25,72-4:53,8
 2.624      Rutsch, Jan Christia   81 TuS Rotenburg          16.09.              Zeven
              6,15(+0.7)-28,28-24,28(+0.6)-24,98-4:37,68
 2.623      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              15.09.           Wunstorf
              6,11(+0.2)-29,84-24,49(+0.5)-27,64-4:45,22
 2.597      Kolk, Rene             77 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven
              6,63(+0.0)-38,09-24,23(-0.2)-21,67-5:14,63
 2.589      Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 30.09.      Wilhelmshaven
              5,82(+0.1)-34,90-25,09(+0.9)-37,15-5:16,72
 2.575      Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       05.05.             Hameln
              5,85(+0.2)-46,68-24,79(+4.0)-28,30-5:24,74
 2.543      Peters, Johannes       83 TV Norden              30.09.      Wilhelmshaven
              5,97(-0.1)-36,56-23,47(+0.3)-26,41-5:22,84
 2.521      Wesely, Tilman         80 SG Ronnenberg          15.09.           Wunstorf
              5,81(-0.3)-33,52-24,80(+0.5)-22,20-4:38,70
 2.510      Rabeler, Roland        70 TV Lohnde              15.09.           Wunstorf
              5,70(-0.4)-42,84-26,00(+0.5)-28,58-5:02,98
 2.491      Wojtasiak, Adrian      78 TV Norden              30.09.      Wilhelmshaven
              5,47(+0.2)-42,39-24,97(+0.8)-29,38-5:14,75


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 9.246   TV Langen                              
Mannschaft

 8.794     TV Langen                                          30.09.     Wilhelmshaven
             Decker, C. 69 -3.120; Gödeke, C. 82 -3.077                                 
             Kolk, R. 77 -2.597
 7.855     SG Ronnenberg                                      15.09.          Wunstorf
             Butzek, T. 75 -2.929; Wesely, T. 80 -2.521                                 
             Arrue', V. 63 -2.405
 7.650     TuS Gildehaus                                      17.06.         Paderborn
             Assink, D. 74 -2.811; Kok, T. 78 -2.466                                    
             Beckmann, H. 76 -2.373
 7.417     TV Norden                                          30.09.     Wilhelmshaven
             Peters, J. 83 -2.543; Wojtasiak, A. 78 -2.491                              
             Thomsen, A. 77 -2.383
 7.190     TV Lohnde I                                        15.09.          Wunstorf
             Geweke, H. 75 -2.623; Rabeler, R. 70 -2.510                                
             Choina, I. 75 -2.057
 6.814     LG Solling                                         24.06.             Uslar
             Blaschke, C. 72 -2.705; Höffker, J. 83 -2.080                              
             Kerl, M. 57 -2.029
 6.808     TuS Syke                                           30.09.     Wilhelmshaven
             Schilling, R. 83 -2.703; Geffers, I. 71 -2.126                             
             Keese, J. 71 -1.979
 5.863     LAV Zeven                                          16.06.            Zittau
             Hickisch, J. 55 -2.355; Umann, J. 54 -1.789                                
             Meier, H. 51 -1.719
 5.506     TV Lohnde II                                       15.09.          Wunstorf
             Geweke, G. 79 -1.951; Mäde, S. 76 -1.896                                   
             Schmerer, B. 63 -1.659
 4.096     VfL Oldenburg                                      30.09.     Wilhelmshaven
             Damke, D. 54 -1.756; Jeske, J. 60 -1.394                                   
             Fröhle, U. 52 -946

 2.997     MTV Hondelage                                      07.10.          Kalefeld
             Wolf, W. 51 -1.192; Walke, W. 57 -1.113                                    
             Lotze, N. 55 -692


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 7.426   Pfingsten, Patrick 78 TV Norden        

 6.783      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                         Bedford/GBR
              11,57(+2.0)-6,71(+1.1)-13,85-1,87-51,73                           04.08/05.08.
              15,78(+1.9)-35,63-3,90-50,36-4:46,74    
 6.650      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                                   Zeven
              11,63(+0.0)-6,69(+0.0)-13,41-1,80-51,71                           30.06/01.07.
              15,42(+1.4)-42,02-3,80-41,96-4:54,73    
 6.641      Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
              11,51(+0.0)-7,04(+0.0)-10,22-1,80-50,77                           30.06/01.07.
              15,60(+1.4)-29,18-3,90-50,60-4:29,23    
 6.359      Gödeke, Christoph      82 TV Langen                                   Zeven
              11,57(+1.7)-6,66(+0.0)-11,35-1,76-52,26                           15.09/16.09.
              15,96(-0.7)-32,49-3,60-48,33-4:38,41    
 6.334      Rabenstein, Jens       78 TV Norden                                   Zeven
              11,64(+0.0)-6,38(+0.0)-13,89-1,64-52,62                           30.06/01.07.
              15,96(+1.4)-37,30-3,90-42,66-4:51,95    
 6.114      Decker, Carsten        69 TV Langen                                   Zeven
              11,90(+1.7)-5,93(+0.0)-10,63-1,76-54,53                           15.09/16.09.
              16,49(-0.7)-33,53-3,80-54,60-4:36,18    
 5.740      Scholz, Kai Elmar      79 FC Norden                                   Zeven
              11,67(+0.0)-5,34(+0.0)-10,66-1,80-52,22                           30.06/01.07.
              17,22(+2.1)-31,32-4,10-34,97-4:53,07    
 5.617      Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus                               Zeven
              12,87(+0.2)-5,80(+0.0)-11,26-1,84-56,01                           30.06/01.07.
              17,71(+2.9)-31,47-3,60-47,03-4:36,63    
 5.479      Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus                               Zeven
              12,02(+0.0)-6,20(+0.3)-10,08-1,84-56,23                           30.06/01.07.
              15,59(+1.4)-27,65-3,10-37,31-5:07,16    
 5.457      Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land                      Zeven
              12,51(+1.2)-5,97(+0.0)-12,35-1,68-55,90                           15.09/16.09.
              16,80(+0.6)-36,92-3,50-35,42-5:10,88    

 5.201      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                             Zeven
              11,69(+1.7)-5,70(+0.0)-8,19-1,76-54,87                            15.09/16.09.
              16,32(+0.1)-25,61-3,40-35,95-5:15,71     
 5.171      Kolk, Rene             77 TV Langen                                   Zeven
              11,54(+1.5)-6,56(+0.0)-9,00-1,84-56,90                            15.09/16.09.
              17,56(+0.1)-20,76-2,70-41,88-5:11,32     
 5.096      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                                Zeven
              12,54(+1.6)-5,81(+0.0)-10,57-1,72-55,72                           15.09/16.09.
              18,63(+0.1)-30,56-3,10-40,28-4:55,80    
 5.051      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                            Arnsberg
              12,10(-1.6)-5,82(-0.3)-10,00-1,84-55,34                           07.09/08.09.
              18,36(-0.6)-24,95-2,50-44,38-5:04,18    
 5.006      Wojtasiak, Adrian      78 TV Norden                                   Zeven
              12,02(+0.0)-5,48(+0.6)-11,37-1,60-55,70                           30.06/01.07.
              20,88(+2.1)-32,39-3,20-48,39-5:08,27    
 4.985      Kok, Tim               78 TuS Gildehaus                               Zeven
              12,10(+0.0)-5,64(+0.3)-10,50-1,64-55,32                           30.06/01.07.
              18,84(+2.1)-31,17-3,00-40,45-5:09,71    
 4.952      Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf                                Zeven
              12,61(+0.2)-5,47(+0.3)-10,95-1,60-58,16                           30.06/01.07.
              17,82(+2.1)-29,72-3,40-41,23-5:03,77    
 4.867      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                      Zeven
              11,82(+1.2)-5,37(+2.6)-10,07-1,56-56,14                           15.09/16.09.
              18,58(+0.6)-30,11-2,90-39,44-5:02,98    
 4.816      Doneit, Tobias         80 TSV Neustadt                                Zeven
              12,16(+1.7)-5,64(+2.8)-10,55-1,68-58,40                           15.09/16.09.
              18,95(-0.7)-26,96-2,90-39,91-5:00,92    
 4.800      Blaschke, Clemens      72 LG Solling                                Einbeck
              12,43(+0.9)-5,63-10,30-1,58-57,27                                 25.08/26.08.
              20,17(+0.0)-31,70-3,23-42,11-5:03,60          


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 20.612   TV Norden                             
Mannschaft

17.990     TV Norden                                                              Zeven
             Pfingsten, P. 78 -6.650; Rabenstein, J. 78 -6.334                  30.06/01.07.
             Wojtasiak, A. 78 -5.006
17.644     TV Langen                                                              Zeven
             Gödeke, C. 82 -6.359; Decker, C. 69 -6.114                         15.09/16.09.
             Kolk, R. 77 -5.171
16.081     TuS Gildehaus                                                          Zeven
             Lohaus, J. 81 -5.617; Beckmann, H. 76 -5.479                       30.06/01.07.
             Kok, T. 78 -4.985
13.726     LG Kehdingen                                                           Zeven
             Müller, M. 79 -5.096; Neltner, B. 78 -4.570                        15.09/16.09.
             Rathjens, R. 81 -4.060
13.457     LAZ Celle                                                              Zeven
             Hopp, K. 81 -4.709; Pieper, H. 81 -4.450                           15.09/16.09.
             Borgerding, N. 81 -4.298
11.870     LG Solling                                                           Einbeck
             Blaschke, C. 72 -4.800; Kerl, M. 57 -3.836                         25.08/26.08.
             Blaschke, M. 68 -3.234


DMM Bundesliga       Bestleist. 2000: 22.251   LG Göttingen                          

21.849     LG TK Hannover 96                                  12.05.            Verden
21.689     LG Braunschweig                                    12.05.            Minden
21.553     TV Norden                                          12.05.            Minden
21.269     TV Langen                                          12.05.            Verden
19.975     OTB Osnabrück                                      12.05.            Verden
19.820     LG Kreis Verden                                    12.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2000: 11.019   LG Osterode                           

11.037     LG Osterode                                        23.09.          Osterode
10.384     TSV Lelm                                           23.09.          Osterode
10.357     MTV Soltau                                         23.09.          Osterode
10.196     LG Hannover                                        23.09.          Osterode
10.087     MTV Wolfenbüttel                                   23.09.          Osterode
10.084     LG Solling I                                       31.08.             Uslar
 9.899     VfL Lingen                                         04.09.            Lingen
 9.804     TuS Syke                                           23.09.          Osterode
 9.080     LG Solling II                                      31.08.             Uslar
 8.576     Fortuna Wirdum                                     22.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2000: 3.703   SV Union Salzgitter                    

 3.559     LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,68  Bolm, Kirsten 75 TV Scheeßel Eichensch. 
                              11,68  Kasten, Sandra 73 LG Braunschweig               

11,79 +1,4  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        02.06.              Zeven
11,86 +1,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       23.05.              Peine
12,02 +1,2  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       24.08.      Sondershausen
12,05 +0,7  Perkuhn, Silke         76 LG Weserbergland       10.06.      Wilhelmshaven
12,12 +1,1  Langer, Kim            79 MTV Hanstedt           23.05.              Peine
12,21 +1,1  Possienke, Andrea      72 SV Union Groß Ilsede   23.05.              Peine
12,23 +1,5  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            01.06.          Dijon/FRA
12,42 +0,9  Rieger, Silvia         70 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen
12,48 +0,1  Ammon, Sina Carolin    77 SV Union Groß Ilsede   22.05.             Lehrte
12,49 +1,3  Margraff, Julia        80 SV Union Groß Ilsede   02.06.              Zeven

12,56 +0,9  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
12,56 +1,3  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            23.05.              Peine
12,57 +0,5  Nolte, Claudia         72 MTV Hanstedt           10.06.      Wilhelmshaven
12,59 +1,3  Tramer, Ulrike         75 LG Braunschweig        02.06.              Zeven
12,63 +0,0  Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          03.06.           Scheeßel
12,66 +1,3  Müller, Silke          75 LG Hannover            23.05.              Peine
12,70 +0,6  Davids, Tanja          81 TV Norden              10.06.      Wilhelmshaven
12,75 +0,8  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 25.08.          Oldenburg
12,84 +1,2  Röhrig, Elisabeth      76 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
12,85 +1,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             26.05.           Hannover


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 23,70  Kasten, Sandra 73 LG Braunschweig       

23,30 +0,0  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       02.06.          Dijon/FRA
23,88 +1,2  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
24,11 +0,2  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       12.08.              Peine
24,93 +0,7  Ammon, Sina Carolin    77 SV Union Groß Ilsede   02.06.              Zeven
25,20 +1,1  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         25.08.       Vaterstetten
25,25 +1,2  Margraff, Julia        80 SV Union Groß Ilsede   09.06.      Wilhelmshaven
25,30 -0,6  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            02.06.          Dijon/FRA
25,34 *     Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      14.07.      Amsterdam/NED
25,70 +0,6  Witt, Mareike          79 TuS Syke               25.08.       Vaterstetten
25,74 -0,3  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       27.05.           Hannover

25,81 -1,7  Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          14.07.            Garbsen
25,94 +1,4  Langer, Kim            79 MTV Hanstedt           19.05.        Delmenhorst
25,94 +0,2  Müller, Silke          75 LG Hannover            12.08.              Peine
26,14 +0,3  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        30.06.              Zeven
26,16 +0,8  Tramer, Ulrike         75 LG Braunschweig        02.06.              Zeven
26,18       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             16.09.            Hamburg
26,19 +0,0  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            12.05.             Verden
26,21 -0,7  Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           05.06.          Osnabrück
26,25 +1,3  Röhrig, Elisabeth      76 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
26,33 -1,0  Davids, Tanja          81 TV Norden              21.07.             Lübeck


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 54,11  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

52,20       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       29.06.          Stuttgart
54,44       Rieger, Silvia         70 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen
56,37       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
56,68       Ammon, Sina Carolin    77 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen
57,36       Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          10.06.      Wilhelmshaven
57,60       Tramer, Ulrike         75 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
58,02       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             16.09.            Hamburg
58,28       Rebbe, Karen           72 OTB Osnabrück          04.08.      Großburgwedel
59,25       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
59,50       Mamontow, Sonja        80 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen

59,72       Margraff, Julia        80 SV Union Groß Ilsede   21.07.             Lübeck
61,20       Kock, Julia            79 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
61,49       Winkler, Jasmin        75 LC Hansa Stuhr         10.06.      Wilhelmshaven
61,95       Kuhr, Petra            79 LG Papenburg/Aschendorf20.05.          Osnabrück
62,2        Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          27.07.       Bad Oldesloe
62,48       Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        04.08.      Großburgwedel
62,81       Fritsch, Malin         81 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
62,82       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        12.05.             Minden
62,7        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe20.06.          Suderburg
62,95       Rothenstein, Rike      77 LG Hannover            26.05.           Hannover


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:05,03 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:07,27    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           29.06.          Stuttgart
 2:07,27    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           29.06.          Stuttgart
 2:14,02    Kock, Julia            79 LG TK Hannover 96      28.07.        Schweinfurt
 2:14,35    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           03.06.           Scheeßel
 2:14,68    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
 2:15,07    Scheidt, Imke          78 LG TK Hannover 96      03.06.           Scheeßel
 2:15,69    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
 2:16,01    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        10.08.           Chemnitz
 2:16,31    Winkler, Jasmin        75 LC Hansa Stuhr         07.07.             Erfurt
 2:17,05    Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      17.06.           Ratingen

 2:17,95    Kuhr, Petra            79 LG Papenburg/Aschendorf02.09.               Lage
 2:18,14    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           09.06.      Wilhelmshaven
 2:19,09    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          20.05.          Osnabrück
 2:19,0     Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             10.05.            Hamburg
 2:19,88    Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         26.08.       Vaterstetten
 2:19,94    Witt, Mareike          79 TuS Syke               26.08.       Vaterstetten
 2:20,51    Forthmann, Silke       70 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
 2:21,64    Ludolph, Birte         81 LG Nordheide           09.06.      Wilhelmshaven
 2:22,11    Wollers, Silke         79 SV Emden-Harsweg       02.09.               Lage
 2:23,88    Mamontow, Sonja        80 SV Union Groß Ilsede   09.06.      Wilhelmshaven


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:57,2  Wollherr, Magdalena 76 OFV Ostercappel

 2:54,79    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
 3:01,58    Winkler, Jasmin        75 LC Hansa Stuhr         30.06.             Minden
 3:02,37    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          14.07.            Garbsen
 3:05,84    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           30.06.             Minden
 3:06,72    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              30.06.             Minden
 3:09,50    Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      30.06.             Minden
 3:12,18    Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 3:18,32    Striegler, Sonja       83 LG Hannover            30.06.             Minden
 3:19,10    Sackmann, Petra        65 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
 3:24,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               17.08.       Königslutter

 3:24,57    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 3:24,70    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           18.07.           Osterode
 3:27,2     Esch, Michaela         72 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 3:28,68    Sollmann, Bianca       68 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
 3:38,2     Schulze, Cornelia      56 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 3:39,31    Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 3:44,50    Brümmer, Claudia       64 Läufer-Team Oker       07.09.        Halberstadt
 3:49,96    Scherner, Heike        73 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
 3:56,2     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land 05.07.            Hamburg
 3:58,7     Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           01.06.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:09,08 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 4:14,40    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        13.06.             Kassel
 4:31,4     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        06.09.            Sottrum
 4:34,75    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           05.06.          Osnabrück
 4:40,85    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        12.08.           Chemnitz
 4:42,04    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           10.06.       Wilhelshaven
 4:46,08    Kock, Julia            79 LG TK Hannover 96      26.06.           Wunstorf
 4:50,09    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          02.06.              Zeven
 4:51,63    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           10.06.       Wilhelshaven
 4:55,2     Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             19.09.            Hamburg
 4:55,84    Lagowska, Jolantha     80 LG TK Hannover 96      20.05.             Bremen

 4:57,0     Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum20.06.          Suderburg
 4:57,99    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              04.06.     Bad Oeynhausen
 5:01,34    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
 5:01,90    Ludolph, Birte         81 LG Nordheide           10.06.       Wilhelshaven
 5:02,07    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     12.08.           Chemnitz
 5:02,3     Forthmann, Silke       70 LG Osnabrück           29.08.              Melle
 5:07,09    Sackmann, Petra        65 LG Osnabrück           12.08.           Chemnitz
 5:08,99    Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           02.06.              Zeven
 5:14,21    Badili, Rachida        66 LG Edemissen/Peine     26.09.             Greene
 5:16,57    Friedrich, Eva         51 Post-SV Hannover       19.08.            Potsdam


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:57,9  Kowald, Katja 71 VfL Wolfsburg        

 4:59,02    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 5:23,08    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              19.05.        Delmenhorst
 5:41,3     Weise, Manuela         71 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
 5:41,55    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 5:43,4     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden
 5:50,48    Striegler, Sonja       83 LG Hannover            05.06.             Alfeld
 5:51,95    Marek, Therese         65 MTV Salzgitter         05.06.             Alfeld
 5:54,87    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           05.06.             Alfeld
 5:57,39    Sturm, Anke            63 MTV Soltau             30.05.             Soltau
 6:01,98    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           05.06.             Alfeld

 6:02,1     Esch, Michaela         72 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
 6:03,05    Sollmann, Bianca       68 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 6:03,50    Möhle, Petra           69 LG Solling             05.06.             Alfeld
 6:06,26    Dreyer, Monika         54 LG Hannover            05.06.             Alfeld
 6:16,76    Schwarting, Karin      53 TSG Hatten-Sandkrug    19.05.        Delmenhorst
 6:19,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
 6:19,9     Schulze, Cornelia      56 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
 6:31,76    Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           05.06.             Alfeld
 6:35,93    Dombrowka, Petra       63 SV Munster             30.05.             Soltau
 6:37,77    Ludwig, Elena          83 FSV Sarstedt           05.06.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:03,20 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 9:30,2     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        16.08.            Sottrum
 9:31,12    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 9:58,3     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        01.08.          Suderburg
10:00,62    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           30.06.             Minden
10:13,2     Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       27.06.          Oldenburg
10:21,33    Peschel, Sarah         79 LG TK Hannover 96      23.05.           Wunstorf
10:27,77    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              14.07.            Garbsen
10:30,3     Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum01.08.          Suderburg
10:31,59    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        05.08.            Rostock
10:44,09    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          13.05.            Hamburg

10:46,04    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        12.05.             Minden
10:46,13    Strauß, Britta         74 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
10:57,33    Vidovic, Daliborka     75 LG Osterode            28.04.           Osterode
10:57,7     Badili, Rachida        66 LG Edemissen/Peine     24.04.           Vechelde
11:03,70    Friedrich, Eva         51 Post-SV Hannover       23.05.           Wunstorf
11:08,16    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     30.06.           Osterode
11:13,31    Döring, Birgit         67 Garbsener SC           14.07.            Garbsen
11:25,07    Sackmann, Petra        65 LG Osnabrück           12.05.             Verden
11:25,1     Dudeck, Yvonne         81 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.09.          Suderburg
11:26,6     Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        06.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 15:51,86 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

15:41,39    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        24.06.             Bremen
16:24,50    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        08.08.          Oldenburg
16:40,59    Bruns, Anne            74 TV Meppen              09.06.       Wilhelshaven
16:47,05    Cronjäger, Ines        77 LG Seesen              09.06.       Wilhelshaven
17:00,4     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        12.06.          Schortens
17:27,3     Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           22.06.     Borgholzhausen
17:46,6     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       22.06.     Borgholzhausen
17:50,5     Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       22.06.     Borgholzhausen
17:55,85    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              09.06.       Wilhelshaven
18:00,3     Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum12.09.          Suderburg

19:04,20    Schmökel, Andrea       63 LC Hansa Stuhr         22.06.    Stuhr-Moordeich
19:08,09    Vidovic, Daliborka     75 LG Osterode            22.04.           Kalefeld
19:14,00    Badili, Rachida        66 LG Edemissen/Peine     25.07.             Minden
19:17,26    Friedrich, Eva         51 Post-SV Hannover       05.06.             Alfeld
19:20,0     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           04.05.        Drochtersen
19:25,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
19:29,57    Schroeder, Annett      69 LG TK Hannover 96      27.05.           Hannover
19:41,26    Dudeck, Yvonne         81 LG PSV Uelzen/MTV Barum29.09.             Soltau
19:41,8     Asche, Angelika        52 LG Hannover            27.09.            Garbsen
19:48,66    Schnorr, Ines          61 LG Seesen              26.08.             Seesen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 33:58,41 Cronjäger, Ines 77 LG Seesen          

32:35,90    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        19.05.             Kandel
33:59,14    Cronjäger, Ines        77 LG Seesen              08.08.             Minden
35:01,55    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        19.05.             Kandel
35:05,43    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        19.05.             Kandel
36:26,77    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           28.04.           Unterlüß
36:57,7     Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       05.09.              Melle
37:38,5     Bussmann, Elke         66 OSC Damme              05.09.              Melle
37:41,9     Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.09.          Suderburg
37:46,1     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       26.07.             Berlin
39:40,32    Schroeder, Annett      69 LG TK Hannover 96      28.04.           Unterlüß

40:02,13    Badili, Rachida        66 LG Edemissen/Peine     10.06.       Braunschweig
40:33,5     Helmboldt, Birthe      67 TSV Eintracht Hittfeld 03.10.        Bremervörde
40:54,5     Kwiatkowski, Astrid    69 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
41:04,9     Krause, Alexandra      74 TuS Hermannsburg       22.06.           Unterlüß
41:33,5     Dudeck, Yvonne         81 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.09.          Suderburg
41:41,2     Winkler, Monika        67 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.09.          Suderburg
42:27,5     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           13.10.              Uslar
42:28,5     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           08.04.          Buxtehude
42:35,8     Hinrichs, Karin        59 SC Weste               21.09.          Suderburg
42:45,9     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.04.       Warsingsfehn


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 15.432   Bussmann, Elke 66 OSC Damme           

15.423      Bussmann, Elke         66 OSC Damme              28.04.        Delmenhorst
15.114      Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
14.601      Kwiatkowski, Astrid    69 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
14.065      Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           08.04.          Buxtehude
13.775      Schroeder, Annett      69 LG TK Hannover 96      16.08.            Misburg
13.540      Kuck, Heide            60 TuS Ofen               12.06.          Schortens
13.537      Bock, Kerstin          66 LG Bad Sachsa/Lerbach  20.10.           Schladen
13.490      Schwarting, Karin      53 TSG Hatten-Sandkrug    28.04.        Delmenhorst
13.463      Lemke, Annette         58 SC Balje               18.09.          Oldendorf
13.408      Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 28.10.              Emden

13.375      Schulze, Cornelia      56 TSV Lelm               19.10.          Helmstedt
13.101      Winkler, Monika        67 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
13.070      Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        20.10.           Schladen
13.060      Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           08.09.             Lehrte
12.800      Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide           08.06.        Winsen/Luhe
12.610      Strickland, Anne       81 LG Braunschweig        20.10.           Schladen
12.595      Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf          14.08.              Melle
12.588      Semnet, Christa        58 TSV Wallenhorst        20.06.          Osnabrück
12.582      Jankowiak, Anja        83 LG Nordheide           08.06.        Winsen/Luhe
12.522      Menzel, Ursula         48 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   32:50  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  32:40     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        23.09.          Troisdorf
  34:42     Cronjäger, Ines        77 LG Seesen              06.05.           Hannover
  35:16     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        23.09.          Troisdorf
  35:53     Nothdurft, Annette     67 LG TK Hannover 96      18.03.             Alfeld
  36:38     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        10.03.          Oldenburg
  37:08     Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           18.03.             Alfeld
  37:10     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       09.06.             Lingen
  37:29     Vidovic, Daliborka     75 LG Osterode            24.03.            Dresden
  37:33     Bussmann, Elke         66 OSC Damme              23.09.          Troisdorf
  37:34     Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum18.03.             Alfeld

  37:43     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  37:44     Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  37:57     Weiglein, Karola       67 LG Seesen              18.03.             Alfeld
  38:01     Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück           18.03.             Alfeld
  38:25     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        18.03.             Alfeld
  38:37     Newman, Eva            72 SpVg Nds. Hann.-Döhren 03.10.             Alfeld
  38:38     Peschel, Sarah         79 LG TK Hannover 96      06.05.           Hannover
  38:39     Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       08.09.           Nordhorn
  38:41     Schultze, Katrin       70 LG TK Hannover 96      06.05.           Hannover
  38:47     Schmidtke, Sabine      59 Delligser SC           14.04.          Paderborn


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:48:24 LG Seesen                             
Mannschaft

 1:44:57   LG Braunschweig                                    23.09.         Troisdorf
             Zaituc, L. 68 -32:40; Bultmann, B. 74 -35:16                               
             Willcox-Heidne, V. 73 -37:01
 1:55:08   LG Osnabrück I                                     18.03.            Alfeld
             Brandenburg, B. 67 -37:08; Köhne, M. 65 -38:01                             
             Wollherr, M. 76 -39:59
 1:55:19   LG TK Hannover 96                                  18.03.            Alfeld
             Nothdurft, A. 67 -35:53; Schultze, K. 70 -39:14                            
             Schroeder, A. 69 -40:12
 2:04:34   LG Kreis Verden I                                  18.03.            Alfeld
             Schwers, B. 62 -38:25; Siewert, U. 54 -42:37                               
             Rippe, H. 63 -43:32
 2:06:23   LG Hannover                                        23.09.         Troisdorf
             Asche, A. 52 -40:53; Dreyer, M. 54 -41:30                                  
             Bensch, H. 42 -44:00
 2:10:09   LG Wilhelmshaven I                                 15.09.        Rüstersiel
             Spallek, C. 65 -38:02; Oeltermann, C. 73 -43:05                            
             Schneider, S. 62 -49:02
 2:11:53   LG Nienburg I                                      18.03.            Alfeld
             Kuhlenkamp, S. 62 -40:33; Krinke, N. 78 -45:15                             
             Lamping, A. 64 -46:05
 2:14:01   LG Göttingen                                       18.03.            Alfeld
             Mulle, C. 60 -42:06; Bezold, H. 49 -42:38                                  
             Pennigstorff, W. 43 -49:17
 2:15:13   LG Osnabrück II                                    17.03.         Osnabrück
             Forthmann, S. 70 -44:35; Sackmann, P. 65 -44:55                            
             Sollmann, B. 68 -45:43
 2:18:26   LG Kreis Verden II                                 18.03.            Alfeld
             Kunze, B. 63 -44:04; Apel-Kranz, C. 55 -45:34                              
             Manitz, D. 61 -48:48

 2:19:12   TSV Lelm                                           18.03.            Alfeld
             Schulze, C. 56 -44:50; Fellmann, I. 60 -47:09                              
             Kreuzfeldt, C. 61 -47:13
 2:19:51   SV Germania Helmstedt                              01.05.      Wolfenbüttel
             Weise, M. 71 -43:34; Worlich, S. 82 -44:33                                 
             Brandes, A. 67 -51:44
 2:20:23   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Schwarting, K. 53 -44:38; Emke, R. 57 -46:01                               
             Fiedler, B. 67 -49:44
 2:24:15   VfL Lingen                                         09.06.            Lingen
             Kock, K. 63 -45:08; Willenbrock, I. 72 -46:46                              
             Brink, E. 63 -52:21
 2:25:10   Emder Laufgemeinschaft                             21.10.         Oldenburg
             Ringena, M. 59 -43:46; Schneider, C. 48 -47:39                             
             König, K. 36 -53:45
 2:28:14   LG Osnabrück III                                   17.03.         Osnabrück
             Unnewehr, M. 50 -46:29; Jaeger-Müller, T. 60 -48:59                        
             Lauxtermann, A. 49 -52:46
 2:29:28   LG Wilhelmshaven II                                10.03.         Oldenburg
             Ivanova, N. 78 -44:16; Willerts, E. 36 -52:13                              
             Badtke, I. 41 -52:59
 2:31:07   Post-SV Holzminden                                 18.03.            Alfeld
             Dorusch, E. 54 -45:13; Schneider, S. 52 -49:59                             
             Bohn, R. 42 -55:55
 2:32:46   Laufclub Burgwedel                                 02.09.           Hamburg
             Tillmann-Wesch, C. 56 -46:27; Rödel, K. 56 -52:06                          
             Salchow, T. 51 -54:13
 2:35:40   LG Nienburg II                                     18.03.            Alfeld
             Sieling, S. 60 -51:19; Kettel, S. 60 -52:10                                
             Vogel, G. 59 -52:11


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:14:58 Cronjäger, Ines 77 LG Seesen          

 1:11:04    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        30.09.         Remich/LUX
 1:15:17    Cronjäger, Ines        77 LG Seesen              24.03.           Arnstadt
 1:18:37    Brünig, Kerstin        69 LG Seesen              24.03.           Arnstadt
 1:21:44    Weiglein, Karola       67 LG Seesen              06.05.           Hannover
 1:22:06    Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum24.03.           Arnstadt
 1:22:06    Botzon, Ricarda        66 LG Lüneburg Stadt-Land 13.10.         Salzgitter
 1:23:53    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           11.03.       Ludwigsfelde
 1:24:57    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       24.05.      Wilhelmshaven
 1:26:21    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              13.10.         Salzgitter
 1:26:42    Schmökel, Andrea       63 LC Hansa Stuhr         24.03.           Arnstadt

 1:26:53    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       13.10.         Salzgitter
 1:27:11    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       13.10.         Salzgitter
 1:27:22    Fischer, Anne          55 TSG Nordholz           24.03.           Arnstadt
 1:27:28    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück           22.04.              Melle
 1:27:57    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        02.09.       Bremen-Lesum
 1:28:24    Golenia, Christiane    59 LC Hansa Stuhr         14.04.         Neumünster
 1:29:38    Borchers, Ingrun       67 SpVg Nds. Hann.-Döhren 06.05.           Hannover
 1:30:05    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           11.03.       Ludwigsfelde
 1:30:34    Böttge, Monika         66 LG Seesen              11.03.       Ludwigsfelde
 1:30:46    Cremer, Martina        64 VT Bückeburg           06.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  3:56:56 LG Seesen                             
Mannschaft

 3:56:36   LG Seesen                                          24.03.          Arnstadt
             Cronjäger, I. 77 -1:15:17; Brünig, K. 69 -1:18:37                          
             Weiglein, K. 67 -1:22:42
 4:21:34   LG Osnabrück                                       11.03.      Ludwigsfelde
             Brandenburg, B. 67 -1:23:53; Köhne, M. 65 -1:27:36                         
             Wollherr, M. 76 -1:30:05
 4:45:08   OSC Damme                                          13.10.        Salzgitter
             Bussmann, E. 66 -1:26:21; Kuhlmann, M. 68 -1:38:42                         
             Rolfes, S. 59 -1:40:05
 4:46:31   LG Lüneburg Stadt und Land                         13.10.        Salzgitter
             Botzon, R. 66 -1:22:06; Berndt, D. 63 -1:39:05                             
             van Schwamen, M. 60 -1:45:20
 4:57:43   LG Kreis Verden                                    13.10.        Salzgitter
             Schwers, B. 62 -1:30:57; Schlemmer, V. 82 -1:41:50                         
             Rippe, H. 63 -1:44:56
 4:57:50   LG Hannover                                        13.10.        Salzgitter
             Asche, A. 52 -1:33:32; Dreyer, M. 54 -1:40:25                              
             Franzen, A. 59 -1:43:53
 5:03:16   LG Nienburg                                        13.10.        Salzgitter
             Kuhlenkamp, S. 62 -1:33:43; Lamping, A. 64 -1:44:20                        
             Krinke, N. 78 -1:45:13
 5:19:48   VfL Löningen                                       27.10.          Löningen
             Beckmann, H. 61 -1:46:03; Schulte, R. 62 -1:46:52                          
             Alde, H. 50 -1:46:53
 5:28:40   Emder Laufgemeinschaft                             15.09.             Dunum
             Ringena, M. 59 -1:42:29; Schneider, C. 48 -1:47:13                         
             König, K. 36 -1:58:58
 5:36:40   TSV Lelm                                           29.09.     Willershausen
             Stahr, B. 68 -1:45:24; Winkelmann, K. 74 -1:46:22                          
             Stahr, H. 42 -2:04:54

 5:39:33   Laufclub Burgwedel                                 06.05.          Hannover
             Wenker, G. 57 -1:47:50; Salchow, T. 51 -1:54:13                            
             Schulz, S. 60 -1:57:30
 5:42:02   SV Germania Helmstedt I                            29.09.     Willershausen
             Brandes, A. 67 -1:53:28; Scheiermann, F. 56 -1:53:48                       
             Ritter, R. 48 -1:54:46
 6:11:50   SV Germania Helmstedt II                           29.09.     Willershausen
             Pfitzner, I. 50 -1:55:22; Worlich, G. 57 -2:08:13                          
             Weise, M. 71 -2:08:15


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:41:00 Cronjäger, Ines 77 LG Seesen          

 2:26:01    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:39:40    Cronjäger, Ines        77 LG Seesen              22.04.      Rotterdam/NED
 2:44:32    Brünig, Kerstin        69 LG Seesen              22.04.      Rotterdam/NED
 2:46:50    Botzon, Ricarda        66 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Hannover
 2:55:48    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              28.10.       Frankfurt/M.
 2:58:07    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       06.05.           Hannover
 3:00:44    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        22.04.            Hamburg
 3:04:00    Schmidtke, Sabine      59 Delligser SC           07.10.               Köln
 3:07:33    Meier, Simone          67 LG TK Hannover 96      28.10.       Frankfurt/M.
 3:07:42    Wiethake, Kerstin      60 LG PSV Uelzen/MTV Barum28.10.       Frankfurt/M.

 3:12:12    Golenia, Christiane    59 LC Hansa Stuhr         06.05.           Hannover
 3:12:45    Kramer, Christina      58 OSC Damme              30.09.             Berlin
 3:13:35    Fischer, Anne          55 TSG Nordholz           28.10.       Frankfurt/M.
 3:14:10    Krajenski, Andrea      65 SV Emmerstedt          06.05.           Hannover
 3:14:40    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        28.10.        Venedig/ITA
 3:16:40    Cremer, Martina        64 VT Bückeburg           30.09.             Berlin
 3:17:20    Borchers, Ingrun       67 SpVg Nds. Hann.-Döhren 22.04.            Hamburg
 3:18:28    Friedrich, Eva         51 Post-SV Hannover       06.05.           Hannover
 3:19:16    Pöling, Christin       78 TV Georgsmarienhütte   30.09.             Berlin
 3:21:23    Dreyer, Monika         54 LG Hannover            06.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  8:15:43 LG Seesen                             
Mannschaft

 9:05:00   LG Braunschweig                                    22.04.           Hamburg
             Zaituc, L. 68 -2:28:43; Lindner, A. 74 -3:00:44                            
             Rodenbeck, B. 53 -3:35:33
 9:46:39   LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Hannover
             Botzon, R. 66 -2:46:50; Berndt, D. 63 -3:25:14                             
             van Schwamen, M. 60 -3:34:35
10:34:15   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            22.04.           Hamburg
             Wiethake, K. 60 -3:20:17; Borchardt, M. 53 -3:36:10                        
             Lenze, G. 54 -3:37:48
10:34:41   LG Wilhelmshaven                                   28.10.      Frankfurt/M.
             Spallek, C. 65 -2:58:32; Oeltermann, C. 73 -3:37:46                        
             Willerts, E. 36 -3:58:23
10:58:23   Emder Laufgemeinschaft                             17.03.         Steinfurt
             Ringena, M. 59 -3:33:00; Kortylack, G. 56 -3:37:24                         
             Faust, A. 60 -3:47:59
12:05:11   TSV Eintracht Hittfeld I                           22.04.           Hamburg
             Rieckhoff, E. 40 -3:35:57; Westphal, U. 48 -4:12:44                        
             Sommer, I. 38 -4:16:30
12:06:32   Laufclub Burgwedel                                 22.04.           Hamburg
             Tillmann-Wesch, C. 56 -3:43:03; Wenker, G. 57 -4:06:52                     
             Salchow, T. 51 -4:16:37
12:23:36   TV Norden                                          07.10.              Köln
             Janssen, P. 66 -4:01:33; Hilger, P. 63 -4:09:08                            
             Mumme, E. 53 -4:12:55
12:57:52   TSV Eintracht Hittfeld II                          22.04.           Hamburg
             Rödiger, U. 40 -4:16:56; Dallmann, J. 79 -4:20:28                          
             Dallmann, K. 51 -4:20:28
13:25:28   Freizeitgemeinsch. Tangendorf                      22.04.           Hamburg
             Giese, B. 58 -4:10:08; Maack, N. 69 -4:35:08                               
             Leschitzki, S. 61 -4:40:12


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  8:05:21 Botzon, Ricarda 66 TSV Eintracht Hittf

 7:31:55    Botzon, Ricarda        66 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.     Winschoten/NED
 9:47:15    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       12.05.       Neuwittenbek
10:14:28    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        12.05.       Neuwittenbek
14:59:23    Kupke, Ingrid          42 TuRa Melle             08.06.           Biel/SUI


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 12,92  Bolm, Kirsten 75 TV Scheeßel Eichensch.  

13,41 +0,2  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       24.08.      Sondershausen
13,62 -0,4  Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      21.07.           Cuxhaven
14,02 +1,8  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         10.06.       Wilhelshaven
14,24 +1,2  Müller, Silke          75 LG Hannover            01.09.               Lage
14,32 +0,7  Ammon, Sina Carolin    77 SV Union Groß Ilsede   02.06.              Zeven
14,35 +0,6  Matschke, Irina        76 LG TK Hannover 96      10.06.       Wilhelshaven
14,56 +1,9  Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig        12.05.             Minden
14,58 +1,2  Witt, Mareike          79 TuS Syke               30.06.              Zeven
15,40 +1,9  Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        12.05.             Minden
15,78 +1,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        30.06.              Zeven

15,84 +0,2  Leseberg, Nora Karolii 79 LG Braunschweig        26.05.             Seesen
16,25 +1,0  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        30.06.              Zeven
16,37 +0,2  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           26.05.             Seesen
16,48 +1,7  Bilitewski, Melanie    80 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
16,75 +1,0  Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           30.06.              Zeven
16,76 +0,0  Lichte, Urte           67 LG Osnabrück           12.05.             Verden
16,85 -0,7  Meyer, Kerstin         70 LG Hannover            12.05.             Verden
17,42 +0,0  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           12.05.             Verden
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           25.08.         Schöningen
17,47 +1,7  Lipp, Steffanie        76 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 56,21  Rieger, Silvia 70 SV Emden-Harsweg       

57,28       Rieger, Silvia         70 SV Union Groß Ilsede   09.06.           Dortmund
60,30       Ammon, Sina Carolin    77 SV Union Groß Ilsede   09.06.       Wilhelshaven
60,97       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           02.09.               Lage
63,84       Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          09.06.       Wilhelshaven
69,04       Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          21.07.             Lübeck
70,12       Lichte, Urte           67 LG Osnabrück           26.06.           Wunstorf
70,74       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           26.05.             Seesen
71,86       Bruns, Stephanie       80 LG Braunschweig        26.05.             Seesen
79,4        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           22.05.         Schöningen


3000 m Hindernis    

11:51,42    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          08.07.       Braunschweig


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 46,06  LG Weserbergland                        

44,55      LG Weserbergland                                   30.06.         Stuttgart
             Müller, N. 82; Marahrens, N. 77                                            
             Thimm, A. 77; Perkuhn, S. 76
46,95      LG Hannover                                        30.06.         Stuttgart
             Teufert, S. 78; Müller, S. 75                                              
             Tappe, N. 78; Reinecke, S. 83
48,19      LG Braunschweig I                                  10.06.      Wilhelshaven
             Messerschmidt, V. 73; Kasten, S. 73                                        
             Dollas, I. 81; Tramer, U. 75
48,98      LG TK Hannover 96                                  10.06.      Wilhelshaven
             Klaus, K. 82; Meyer, A. 80                                                 
             Raese, C. 83; Matschke, I. 76
49,58      MTV Hanstedt                                       10.06.      Wilhelshaven
             Striezel, B. 78; Nolte, C. 72                                              
             Roehrs, S. 73; Langer, K. 79
50,84      LG Braunschweig II                                 12.05.            Minden
             Leseberg, N. 79; Walter, J. 75                                             
             Kießling, A. 80; Mühleck, M. 77
50,99      LG Osnabrück I                                     12.05.            Verden
             Imme, D. 69; Lichte, U. 67                                                 
             Gröne, C. 72; Kuhlmann, S. 77
51,93      LG Heeseberg                                       27.05.            Seesen
             Weitz, S. 77; Weitz, I. 74                                                 
             Duderstadt, H. 79; Weitz, A. 77
52,18      MTV Wolfenbüttel                                   23.09.          Osterode
             Bilitewski, C. 79; Lipp, S. 76                                             
             Fruth, F. 67; Grischek, B. 81
52,33      LG Ganderkesee                                     04.08.           Rostock
             Bischof, B. 56; Garde, D. 70                                               
             Rackebrandt, D. 57; Glander, H. 58

52,4       VfL Lingen                                         31.05.            Lingen
             Schwerdt, C. 82; Oevermann, E. 82                                          
             Ducki-Höckner, C. 62; Willenbrock, I. 72
52,75      LG Kreis Gifhorn                                   06.05.         Wolfsburg
             Handelmann, G. 80; Handelmann, B. 82                                       
             Klapper, J. 82; Matros, J. 82
53,72      TuS Syke                                           23.09.          Osterode
             Beyer, S. 79; Habedank, E. 82                                              
             Witt, M. 79; Stöver, D. 74
53,7       TSV Lelm                                           14.09.      Königslutter
             Tramer, C. 73; Tramer, I. 78                                               
             Klement, H. 61; Scheiding, H. 54
54,10      TSV Stelle                                         08.09.             Gotha
             Radziewski, M. 64; Heidrich, B. 61                                         
             Clausen, S. 62; Schmitt, S. 66
54,38      LG Kreis Verden                                    12.05.            Verden
             Drewes, A. 78; Göstemeyer, K. 57                                           
             Parchmann, M. 57; Drewes, K. 71
55,30      SG Osterholzer LA                                  06.05.         Buxtehude
             Niemann, H. 59; Wolf, I. 68                                                
             von Oehsen, B. 67; Velte, L. 66
55,2       TSV Neustadt                                       25.08.          Neustadt
             Czech, S. 83; Draeger, M. 82                                               
             Czech, D. 59; Ulbrich, K. 64
55,56      TV Langen                                          13.05.            Langen
             Schob, G. 71; Homeister, S. 68                                             
             Summa, A. 80; Moldenhauer, N. 81
55,81      LG Osnabrück II                                    12.05.            Verden
             Seliger, K. 79; Forthmann, S. 70                                           
             Nagel, H. 75; Lisowicz, S. 81


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2000:  2:06,0  TV Lohnde                             

 1:47,24   LG Osnabrück I                                     07.08.         Osnabrück
             Lichte, U. 67; Imme, D. 69                                                 
             Gröne, C. 72; Kuhlmann, S. 77
 2:02,93   LG Osnabrück II                                    07.08.         Osnabrück
             Forthmann, S. 70; Scherner, H. 73                                          
             Sollmann, B. 68; Wollherr, M. 76


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2000:  3:50,77 LG Weserbergland                      

 3:46,53   SV Union Groß Ilsede                               01.07.         Stuttgart
             Ammon, S. 77; Possienke, A. 72                                             
             Jacob, H. 79; Rieger, S. 70
 4:01,76   LG Osnabrück                                       02.09.              Lage
             Lichte, U. 67; Gröne, C. 72                                                
             Wollherr, M. 76; Kuhlmann, S. 77
 4:39,3    TSV Arminia Vöhrum                                 05.09.         Edemissen
             Ostwald, E. 58; Stille, A. 63                                              
             Künnemann, D. 56; Hornbostel, U. 60
 4:40,1    TSV Lelm                                           14.09.      Königslutter
             Tramer, C. 73; Tramer, I. 78                                               
             Klement, H. 61; Scheiding, H. 54


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  6:51,33 LG TK Hannover 96                     

 6:47,02   LG Nordheide                                       19.05.            Kandel
             Hahn, A. 78; Ludolph, B. 81                                                
             Sjögrehn, S. 78
 6:58,68   LG Osnabrück I                                     28.04.          Unterlüß
             Kuhlmann, S. 77; Wollherr, M. 76                                           
             Gröne, C. 72
 7:07,34   LG TK Hannover 96                                  09.05.          Hannover
             Lagowska, J. 80; Scheidt, I. 78                                            
             Kock, J. 79
 7:33,26   LG Kreis Verden                                    18.08.           Potsdam
             Kunze, B. 63; Schmidt, B. 59                                               
             Schwers, B. 62
 7:45,31   TSV Arminia Vöhrum                                 18.08.           Potsdam
             Ostwald, E. 58; Stille, A. 63                                              
             Hornbostel, U. 60
 7:45,50   TSV Stelle                                         18.08.           Potsdam
             Baseda, W. 58; Lenzing, B. 60                                              
             Heidrich, B. 61
 7:52,2    LG Osnabrück II                                    05.05.            Lingen
             Forthmann, S. 70; Sollmann, B. 68                                          
             Sackmann, P. 65
 8:14,8    LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
             Kropp, C. 77; Pirschel, C. 81                                              
             Spallek, C. 65
 8:15,5    TSV Lelm                                           05.10.      Königslutter
             Schulze, H. 78; Schulze, C. 56                                             
             Tramer, I. 78
 9:23,4    VfB Fallersleben                                   13.06.           Gifhorn
             Wolff, M. 55; Hartmann, M. 56                                              
             Schmidt, N. 79


Olympische Staffel   Bestleist. 2000:  4:18,22 OTB Osnabrück                         

 4:03,8    LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück
             Kuhlmann, S. 77; Lichte, U. 67                                             
             Gröne, C. 72; Wollherr, M. 76
 4:13,81   OTB Osnabrück                                      21.07.            Lübeck
             Rebbe, K. 72; Jurak, J. 83                                                 
             Günther, S. 78; Ferner, D. 70
 4:27,95   LG Kreis Verden                                    21.07.            Lübeck
             Schmidt, B. 59; Parchmann, M. 57                                           
             Göstemeyer, K. 57; Schwers, B. 62


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:46,2  TSV Arminia Vöhrum                    

 2:20,01   LG Osnabrück                                       04.09.         Osnabrück
             Kuhlmann, S. 77; Wollherr, M. 76                                           
             Gröne, C. 72; Deregowska, A. 83
 2:35,15   LG Braunschweig                                    28.08.      Braunschweig
             Bruns, S. 80; Hentrich, C. 80                                              
             Werner, H. 76; Leseberg, N. 79
 2:37,3    LG Ganderkesee                                     08.09.          Loxstedt
             Garde, D. 70; Glander, H. 58                                               
             Bischof, B. 56; de Groot, I. 52
 2:43,4    TSV Arminia Vöhrum                                 02.05.         Edemissen
             Ostwald, E. 58; Hornbostel, U. 60                                          
             Künnemann, D. 56; Bartoniek, C. 55


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2000:  4:00:36 TuS Norderney                         

 3:39:27   LG Wilhelmshaven                                   23.06.         Oldenburg
             Spallek, C. 65; Schuster, S. 69                                            
             Schellenberg, W. 47; Sandstede, B. 57                                      
             Kubeja-Boehme, G. 54
 3:59:23   Emder Laufgemeinschaft                             23.06.         Oldenburg
             Jürrens, I. 82; Kortylack, G. 56                                           
             Kunth, I. 51; Ringena, M. 59                                               
             Schneider, C. 48
 4:00:22   TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.         Oldenburg
             Fiedler, B. 67; Blum, S. 59                                                
             Claußen, U. 60; Emke, R. 57                                                
             Schwarting, K. 53


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2000: 30:57,30 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

24:08,32    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           02.09.               Lage
28:33,06    Luedtke, Corinna       81 DJK Sparta Langenhagen 01.05.            Garbsen
31:50,69    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             01.05.            Garbsen
32:45,35    Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           01.05.            Garbsen


10.000 m Bahngehen  

50:28,74    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           15.09.          Bielefeld


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2000:   32:34  Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

  32:11     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             24.03.          Eilenburg
  32:55     Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           05.05.             Erfurt
  33:53     Häfker, Ingrid         38 LC Delmenhorst         05.05.             Erfurt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:   64:48  Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

  64:32     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             05.05.             Erfurt


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:  2:34:23 Teufert, Yoshiko 50 Garbsener SC      

 1:58:47    Luedtke, Corinna       81 DJK Sparta Langenhagen 08.04.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,81  Bolm, Kirsten 75 TV Scheeßel Eichensch.  

 1,74       Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      19.05.            Garbsen
 1,74       Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        14.07.            Garbsen
 1,66       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         30.06.          Arles/FRA
 1,66       Witt, Mareike          79 TuS Syke               25.08.       Vaterstetten
 1,65       Hartje, Birte          81 TuS Syke               19.05.        Delmenhorst
 1,65       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        09.06.       Wilhelshaven
 1,62       Brüggmann, Dorothea    78 LG TK Hannover 96      14.07.            Garbsen
 1,60       Müller, Silke          75 LG Hannover            12.05.             Verden
 1,60       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          20.05.          Osnabrück
 1,57       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           13.05.           Neustadt

 1,57       Wiebeziek, Anita       75 LG Emstal Dörpen       03.08.             Dörpen
 1,57       Lindemann, Christine   70 SV Munster             04.08.            Rostock
 1,56       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        29.04.       Braunschweig
 1,56       Seliger, Kirsten       79 LG Osnabrück           07.06.          Bad Essen
 1,55       Meyer, Kerstin         70 LG Hannover            12.05.             Verden
 1,55       Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 1,55       Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          26.08.          Wolfsburg
 1,52       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           16.06.             Zittau
 1,51       Klement, Heike         61 TSV Lelm               12.05.          Helmstedt
 1,50       Daun, Christiane       80 LG Hannover            12.05.             Verden

 1,50       Birke, Daniela         75 LG Osnabrück           12.05.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,40  Cors, Tanja 71 MTV 49 Holzminden         

 3,25       Ziemann, Dr. Christin  68 MTV 49 Holzminden      11.08.           Chemnitz
 2,90       Koplin, Silke          80 MTV 49 Holzminden      10.06.       Wilhelshaven
 2,80       Stiefel, Julia         81 MTV 49 Holzminden      04.05.         Holzminden
 2,50       Wagner, Michaela       81 SV Munster             29.08.            Munster
 2,40       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        27.05.             Langen
 2,30       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          08.09.          Osnabrück
 2,11       Hauk, Katrin           80 LG Hannover            05.10.           Hannover
 2,05       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          15.05.          Wolfsburg
 2,00       Sawallisch, Helga      66 TSV Bienenbüttel       21.06.       Bad Bevensen
 1,80       Heuer, Bianca          79 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Lüneburg

 1,80       Weitz, Iris            74 LG Heeseberg           22.05.         Schöningen
 1,80       Prieß, Beke            81 LG Edemissen/Peine     27.05.             Seesen
 1,30       Hageböke, Anja         66 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Lüneburg


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,45  Bolm, Kirsten 75 TV Scheeßel Eichensch.  

 6,11       Perkuhn, Silke         76 LG Weserbergland       24.06.           Dortmund
 6,08 +0,8  Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      19.05.            Garbsen
 5,99 +1,7  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         09.06.       Wilhelshaven
 5,80       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          20.05.          Osnabrück
 5,79 +0,5  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            23.05.              Peine
 5,78 +0,8  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            23.05.              Peine
 5,64 +0,5  Langer, Kim            79 MTV Hanstedt           28.04.             Verden
 5,62 +0,6  Müller, Silke          75 LG Hannover            09.06.       Wilhelshaven
 5,61       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        26.08.          Wolfsburg
 5,58       Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig

 5,55 +0,8  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          14.07.            Garbsen
 5,53 +1,3  Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        19.05.              Peine
 5,53 +1,1  Witt, Mareike          79 TuS Syke               01.07.              Zeven
 5,50 +1,0  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 5,45       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
 5,39       Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 04.08.            Rostock
 5,28       Davids, Tanja          81 TV Norden              08.09.               Leer
 5,24 +0,0  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   14.07.            Garbsen
 5,20 -0,8  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        27.05.             Seesen
 5,20       Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen           21.09.      Freiburg/Elbe


Dreisprung           Bestleist. 2000: 12,86  Grünke, Sina 78 LG Göttingen            

12,70 +0,6  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            10.06.       Wilhelshaven
12,09 -0,2  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          26.05.             Seesen
11,54       Meyer, Anke            80 SV Emstek              24.08.             Emstek
11,47 -0,3  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.09.               Lage
11,38       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          08.09.          Osnabrück
11,09 +1,4  Roehrs, Sabine         73 MTV Hanstedt           22.07.             Lübeck
10,98       Plutta, Petra          67 VT Bückeburg           15.08.            Lauenau
10,87       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             15.08.            Lauenau
10,85       Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel       29.04.       Braunschweig
10,74 -2,1  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           11.08.           Chemnitz

10,45       Lindemann, Christine   70 SV Munster             29.09.             Soltau
10,35 +0,3  Lipp, Steffanie        76 MTV Wolfenbüttel       01.09.               Lage
10,28 +0,9  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           26.05.             Seesen
 9,69       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee         07.06.        Ganderkesee
 9,65       Wagner, Michaela       81 SV Munster             05.05.              Celle
 9,47       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 9,01       Thomsen, Carina        62 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 8,90       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           12.05.          Helmstedt
 8,84       Bischof, Birgit        56 LG Ganderkesee         07.06.        Ganderkesee
 8,82       Klement, Heike         61 TSV Lelm               20.07.       Königslutter

 8,81       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen         12.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 14,26  Hermes, Sandra 76 LG Emstal Dörpen           

15,43       Selzam, Ute            73 LG Osnabrück           01.07.          Stuttgart
14,20       Hermes, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
13,69       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         13.05.           Neustadt
13,66       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       28.04.             Verden
12,58       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             24.06.            Munster
12,47       Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      14.07.      Amsterdam/NED
12,38       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    26.05.             Seesen
12,36       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            10.06.       Wilhelshaven
11,72       Stüber, Janka          81 LAZ Celle              22.04.             Soltau
11,53       Witt, Mareike          79 TuS Syke               27.07.        Delmenhorst

11,47       Wagner, Michaela       81 SV Munster             01.05.            Garbsen
11,39       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        26.05.             Seesen
11,26       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             22.06.             Dissen
11,26       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           05.08.            Rostock
11,25       Schob, Gudrun          71 TV Langen              05.05.           Cuxhaven
11,22       Peperkorn, Ute         69 TuRa Melle             08.09.          Osnabrück
11,16       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             24.05.            Hamburg
11,06       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           25.08.          Oldenburg
10,98       Schaper, Katharina     67 MTV 49 Holzminden      24.05.             Gronau
10,85       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          12.05.          Papenburg

10,85       Lindemann, Christine   70 SV Munster             11.07.          Oldenburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 41,15  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

41,15       Stüber, Janka          81 LAZ Celle              29.04.          Nienhagen
40,88       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            31.03.        Delmenhorst
39,52       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             24.05.            Hamburg
39,47       Hermes, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       10.06.       Wilhelshaven
39,22       Fritsch, Nicole        76 LG Edemissen/Peine     04.06.          Edemissen
38,32       Schaper, Katharina     67 MTV 49 Holzminden      24.08.         Holzminden
37,18       Wagner, Michaela       81 SV Munster             01.04.          Suderburg
36,88       Weber, Ulrike          80 LG Wesermünde          12.09.           Loxstedt
36,75       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        28.01.             Berlin
36,44       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       28.04.             Verden

35,47       Konken, Daniela        80 SV Georgsheil          27.05.          Oldenburg
35,38       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             21.08.             Soltau
34,84       Drewes, Anja           78 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
34,80       Bannenberg, Ilse       58 LG Göttingen           21.04.        Altmorschen
34,66       Scheiding, Linda       80 TSV Helmstedt          12.05.          Helmstedt
34,14       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
33,86       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           25.08.          Oldenburg
33,66       Nagel, Heike           75 LG Osnabrück           12.05.             Verden
32,88       Breithaupt, Inge       52 LG Ganderkesee         07.06.        Ganderkesee
32,85       Häusler, Nadine        75 LG Einbeck             30.05.             Greene


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 60,78  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

63,42       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            28.04.              Hesel
56,86       Nannen, Christine      81 SV Holtland            20.05.           Halle/S.
51,17       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 06.06.          Göttingen
43,43       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             22.06.             Dissen
42,15       Ivanovic, Kerstin      78 TSG Dissen             22.06.             Dissen
41,83       Wagner, Michaela       81 SV Munster             24.06.            Munster
41,74       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             22.06.             Dissen
41,13       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              02.09.        Delmenhorst
39,79       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             22.08.            Munster
38,61       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          17.02.         Rütenbrock

33,38       Bannenberg, Ilse       58 LG Göttingen           02.06.           Baunatal
31,75       Weber, Ulrike          80 LG Wesermünde          07.09.             Wehdel
31,15       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    24.05.          Wolfsburg
28,70       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        02.09.        Delmenhorst
28,65       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    21.04.         Salzgitter
25,82       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          02.09.        Delmenhorst
24,65       Lindemann, Christine   70 SV Munster             06.10.            Munster
22,71       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf  08.08.             Minden
22,38       Schmischke-Fie, Stepha 69 TSV Arminia Vöhrum     24.05.          Wolfsburg
22,11       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 52,09  Mau-Repnak, Beatrice 71 MTV Mellendorf       

54,72       Ladewig, Jana          81 LG TK Hannover 96      01.07.          Stuttgart
54,14       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         26.08.       Vaterstetten
43,83       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             25.08.          Oldenburg
43,67       Wagner, Michaela       81 SV Munster             21.07.             Lübeck
42,64       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       28.04.             Verden
42,12       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          20.10.          Osnabrück
40,47       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        12.05.             Minden
40,26       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           10.08.           Chemnitz
39,77       Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96      17.06.           Ratingen
39,54       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           12.05.             Verden

39,45       Meyer, Anke            80 SV Emstek              27.05.          Oldenburg
39,03       Witt, Mareike          79 TuS Syke               26.08.       Vaterstetten
38,93       Janssen, Marion        67 LG Papenburg/Aschendorf12.05.          Papenburg
38,70       Selzam, Ute            73 LG Osnabrück           12.05.             Verden
37,72       Goldenstein, Ina       76 VfL Germania Leer      27.05.          Oldenburg
37,68       Ahrens, Mona           70 TSV Stelle             24.05.            Hamburg
36,27       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           26.05.           Hannover
36,12       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        29.04.         Bad Münder
35,68       Einhoff, Hildburg      73 Wangerooger SG         27.05.          Oldenburg
35,61       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          12.05.          Papenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.407   Witt, Mareike 79 TuS Syke              

 3.506      Witt, Mareike          79 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              12,94(+0.1)-1,60-10,78-5,37(-0.1)-2:25,80
 3.148      Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           16.06.             Zittau
              13,49(+0.2)-1,52-10,51-5,24(+0.7)-2:35,22
 3.051      Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          30.09.      Wilhelmshaven
              13,45(+0.1)-1,60-9,96-5,47(+0.7)-2:55,92
 2.891      Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             17.06.             Zittau
              12,93(+1.3)-1,36-8,12-4,70(-0.5)-2:25,29
 2.697      Davids, Tanja          81 TV Norden              30.09.      Wilhelmshaven
              13,04(+0.1)-1,36-9,19-5,12(-1.1)-2:56,74
 2.635      Bischof, Birgit        56 LG Ganderkesee         30.09.      Wilhelmshaven
              13,26(+1.5)-1,32-9,37-4,80(-0.1)-2:47,80
 2.572      Garde, Diana           70 LG Ganderkesee         30.09.      Wilhelmshaven
              13,77(+1.5)-1,36-8,30-4,99(-0.6)-2:47,85
 2.496      Baseda, Wiebke         58 TSV Stelle             17.06.             Zittau
              14,68(-0.8)-1,44-8,71-4,52(+0.7)-2:41,01
 2.396      Brückner, Grete        82 SC Osterbrock          30.09.      Wilhelmshaven
              14,10(-1.0)-1,48-6,51-4,55(+0.0)-2:50,07
 2.381      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          15.09.              Zeven
              13,53(+1.1)-1,36-7,53-4,91(+1.1)-3:04,19

 2.369      Sievers, Anne          82 SC Osterbrock          30.09.      Wilhelmshaven
              14,00(-1.0)-1,36-7,21-4,31(+0.4)-2:40,62
 2.352      Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             15.09.           Wunstorf
              14,19(-1.2)-1,36-8,93-4,83(+0.2)-3:03,51
 2.334      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           06.05.         Schöningen
              12,9-1,40-7,20-4,70-3:13,5
 2.317      Beyer, Stephanie       79 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              14,26(-1.0)-1,24-8,35-4,52(+0.6)-2:42,22
 2.294      Habedank, Esther-Marie 82 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              13,68(-1.0)-1,36-7,44-4,28(+0.5)-2:53,06
 2.291      Posorski, Ulrike       72 LG Lüneburg Stadt-Land 15.09.              Zeven
              14,75(+1.1)-1,48-7,51-4,53(+0.7)-2:56,70
 2.210      Möhle, Petra           69 LG Solling             24.06.              Uslar
              14,2-1,24-7,68-4,34-2:41,5
 2.208      Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden        30.09.      Wilhelmshaven
              14,23(+1.5)-1,40-8,74-4,52(+0.1)-3:13,88
 2.156      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           06.05.         Schöningen
              13,8-1,48-7,02-4,65-3:26,7
 2.146      Weitz, Iris            74 LG Heeseberg           06.05.         Schöningen
              13,4-1,40-8,10-4,73-3:41,0


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 7.540   TSV Stelle                             
Mannschaft

 8.117     TuS Syke                                           30.09.     Wilhelmshaven
             Witt, M. 79 -3.506; Beyer, S. 79 -2.317                                    
             Habedank, E. 82 -2.294
 7.816     SC Osterbrock                                      30.09.     Wilhelmshaven
             Herbers, M. 74 -3.051; Brückner, G. 82 -2.396                              
             Sievers, A. 82 -2.369
 7.495     TSV Stelle                                         17.06.            Zittau
             Heidrich, B. 61 -2.891; Baseda, W. 58 -2.496                               
             Lenzing, B. 60 -2.108
 7.138     LG Ganderkesee                                     30.09.     Wilhelmshaven
             Bischof, B. 56 -2.635; Garde, D. 70 -2.572                                 
             de Groot, I. 52 -1.931
 6.636     LG Heeseberg                                       06.05.        Schöningen
             Weitz, A. 77 -2.334; Duderstadt, H. 79 -2.156                              
             Weitz, I. 74 -2.146


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 6.041   Mau-Repnak, Beatrice 71 MTV Mellendorf 

 6.026      Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf                       Vaterstetten
              14,02(-0.9)-1,66-13,64-25,20(+1.1)                                25.08/26.08.
              5,97(+0.2)-54,14-2:19,88                     
 5.709      Meyer, Annika          80 LG TK Hannover 96                        Ratingen
              13,89(+0.7)-1,71-12,46-25,75(+1.5)                                16.06/17.06.
              5,87(+0.6)-39,77-2:17,05                     
 5.230      Witt, Mareike          79 TuS Syke                             Vaterstetten
              14,68(-0.6)-1,66-10,20-25,70(+0.6)                                25.08/26.08.
              5,50(+1.1)-39,03-2:19,94                     
 4.475      Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig                             Zeven
              15,78(+1.0)-1,60-7,96-26,14(+0.3)                                 30.06/01.07.
              5,50(+0.4)-30,91-2:35,77                      
 4.187      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                                Zeven
              16,75(+1.0)-1,52-10,16-27,59(+0.4)                                30.06/01.07.
              4,87(+1.1)-35,49-2:36,88                     
 4.102      Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                             Zeven
              16,25(+1.0)-1,56-8,75-27,00(+0.4)                                 30.06/01.07.
              5,12(+2.0)-22,12-2:33,57                      
 3.869      Leseberg, Nora Karolii 79 LG Braunschweig                             Zeven
              16,28(+1.2)-1,44-9,53-27,75(+0.4)                                 30.06/01.07.
              4,82(+2.0)-19,80-2:30,35                      
 3.597      Bilitewski, Melanie    80 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
              16,48(+1.7)-1,48-8,38-28,94(+2.2)                                 15.09/16.09.
              4,46(+0.0)-24,55-2:40,59                      
 3.490      Lipp, Steffanie        76 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
              17,47(+1.7)-1,36-8,30-27,45(+2.2)                                 15.09/16.09.
              4,90(+0.0)-25,32-2:50,20                      
 3.465      Weitz, Iris            74 LG Heeseberg                           Schöningen
              17,4-1,48-8,00-27,6                                               25.08/26.08.
              5,01-28,48-3:08,8                                           

 3.389      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                           Schöningen
              16,9-1,48-7,69-28,0                                               25.08/26.08.
              4,77-19,54-2:52,3                                           
 3.301      Handelmann, Gesine     80 LG Kreis Gifhorn                            Zeven
              18,37(+1.6)-1,48-8,14-29,36(+0.2)                                 30.06/01.07.
              4,21(+1.6)-24,47-2:38,88                      
 3.276      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                           Schöningen
              17,2-1,48-7,17-28,5                                               25.08/26.08.
              5,04-21,46-3:04,7                                           
 3.171      Baseda, Wiebke         58 TSV Stelle                                  Zeven
              17,63(+2.6)-1,40-8,59-30,80(+0.3)                                 15.09/16.09.
              4,39(+0.6)-24,80-2:47,90                      
 3.162      Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                        Delmenhorst
              19,1-1,32-8,77-27,6                                               25.06/26.06.
              4,91-16,18-2:43,9                                           
 3.127      Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                           Schöningen
              17,8-1,36-7,04-28,2                                               25.08/26.08.
              4,91-21,34-2:57,5                                           
 2.541      Möhle, Petra           69 LG Solling                                Einbeck
              20,77(+1.1)-1,18-7,25-30,06*                                      25.08/26.08.
              4,33-18,70-2:44,08                                 
 1.868      Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                            Edemissen
              21,46(+1.7)-1,28-6,61-35,31(+1.0)                                 05.05/06.05.
              4,02(-1.6)-19,92-3:20,17                      


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 12.890   LG Braunschweig                       
Mannschaft

12.446     LG Braunschweig                                                        Zeven
             Dollas, I. 81 -4.475; Walter, J. 75 -4.102                         30.06/01.07.
             Leseberg, N. 79 -3.869
10.130     LG Heeseberg                                                      Schöningen
             Weitz, I. 74 -3.465; Weitz, A. 77 -3.389                           25.08/26.08.
             Duderstadt, H. 79 -3.276
 6.843     FSV Sarstedt                                                       Edemissen
             Teichmann, K. 83 -2.606; Ludwig, E. 83 -2.369                      05.05/06.05.
             Jedamzik, H. 73 -1.868


DMM Bundesliga       Bestleist. 2000: 14.126   LG Braunschweig                       

13.554     LG Braunschweig                                    12.05.            Minden
13.036     LG Hannover                                        12.05.            Verden
12.805     LG Osnabrück                                       12.05.            Verden
11.437     LG Kreis Verden                                    12.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2000: 6.472   TSV Lelm                               

 6.886     MTV Wolfenbüttel                                   23.09.          Osterode
 6.881     TuS Syke                                           23.09.          Osterode
 6.311     VfL Lingen                                         31.05.            Lingen


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2000: 4.004   LG Heeseberg                           

 3.952     LG Heeseberg                                       23.09.        Schöningen
 3.782     LG Ganderkesee                                     12.06.       Ganderkesee
 3.610     SV Union Salzgitter I                              20.06.        Salzgitter
 3.351     LG Solling                                         23.09.             Uslar
 3.222     TV Langen                                          13.10.            Langen
 3.024     VfL Lingen                                         31.05.            Lingen
 2.976     TuSpo Bad Münder                                   20.05.          Osterode
 2.913     Fortuna Wirdum                                     22.09.             Emden
 2.871     SV Union Salzgitter II                             20.06.        Salzgitter



Anfang


Junioren


Anfang


Juniorinnen


Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 10,66  Mörsch, Jan 81 Eintracht Hildesheim     

10,79 +0,7  Schmidt, Rouven        82 LG Edemissen/Peine     17.06.           Osterode
10,98 +0,7  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            17.06.           Osterode
11,05 +1,6  Jokel, Kim-Christop    83 Delmenhorster TV       11.07.          Oldenburg
11,17 +1,5  Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            23.05.              Peine
11,31 +1,6  Hartmann, Jens         82 VT Rinteln             26.05.           Hannover
11,45 +1,5  Helms, Hans-Joachim    83 LAZ Celle              23.05.              Peine
11,49 -0,2  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          27.05.             Langen
11,50 +1,4  Dobbrunz, Timo         82 FSV Sarstedt           10.05.           Sarstedt
11,52 +0,0  Peters, Johannes       83 TV Norden              27.07.        Delmenhorst
11,53 +0,0  Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven

11,3        Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Göttingen
11,3  +1,3  Deubel, Tobias         83 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
11,55 +0,0  Lindhorst, Arne        82 TSV Kirchlinteln       30.06.              Zeven
11,55 +1,1  Krake, Bernd Hennin    82 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
11,57 +2,0  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          04.08.        Bedford/GBR
11,57 +1,7  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              15.09.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 21,73  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

22,27 +0,5  Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            22.05.             Lehrte
22,58 +2,0  Jokel, Kim-Christop    83 Delmenhorster TV       02.06.              Zeven
22,69       Schmidt, Rouven        82 LG Edemissen/Peine     13.05.            Hamburg
22,77 +0,5  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          16.06.           Osterode
22,98 -0,7  Peters, Johannes       83 TV Norden              21.07.             Lübeck
23,02 +0,5  Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      16.06.           Osterode
23,18 -1,4  Krake, Bernd Hennin    82 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
23,24 +0,9  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          25.07.             Minden
23,28 +0,5  Dobbrunz, Timo         82 FSV Sarstedt           16.06.           Osterode
23,33 +1,4  Plautz, Sebastian      82 TV Scheeßel Eichensch. 16.06.           Osterode

23,40       Scherbanowitz, Heiko   83 VfL Wolfsburg          15.05.          Wolfsburg
23,41 +0,7  Helms, Hans-Joachim    83 LAZ Celle              13.06.              Celle
23,47 +1,1  Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           02.09.             Hameln
23,50 +0,5  Hartmann, Jens         82 VT Rinteln             30.06.             Minden
23,52 -0,5  Iseke, Stephan         82 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 48,58  Lodziak, Stefan 82 LG Hannover          

48,90       Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            17.06.           Osterode
50,01       Sterzel, Björn         82 LG TK Hannover 96      17.06.           Osterode
50,17       Schmidt, Rouven        82 LG Edemissen/Peine     13.05.            Hamburg
50,50       Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           15.09.          Osnabrück
50,51       Hueske, Christian      82 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Osterode
50,97       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          25.08.       Vaterstetten
51,37       Roloff, Dennis         83 VT Bückeburg           14.08.          Göttingen
51,58       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              23.09.           Osterode
51,67       Iseke, Stephan         82 SV Germania Helstorf   23.05.           Wunstorf
51,75       Schilling, Roman       83 TuS Syke               26.05.           Hannover

52,13       Wellbrock, Lars        82 SG Osterholzer LA      17.06.           Osterode
52,15       Deubel, Tobias         83 LG Edemissen/Peine     27.05.             Seesen
52,24       Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      19.05.             Hameln
52,49       Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven
52,53       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     30.06.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  1:55,91 Becker, Joachim 81 SV Germania Helstor

 1:55,27    Roloff, Dennis         83 VT Bückeburg           02.09.             Hameln
 1:56,47    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           16.06.           Osterode
 1:56,85    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              16.06.           Osterode
 1:57,39    Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              16.06.           Osterode
 1:58,13    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           16.06.           Osterode
 1:58,18    Schilling, Roman       83 TuS Syke               27.05.           Hannover
 1:59,02    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg
 1:59,06    Iseke, Stephan         82 SV Germania Helstorf   27.05.           Hannover
 1:59,0     Wollers, Arne          82 SV Emden-Harsweg       27.06.          Oldenburg
 1:59,36    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          02.06.           Baunatal

 2:01,47    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           06.05.           Lüneburg
 2:02,69    Keil, Axel             82 TuRa Melle             16.06.           Osterode
 2:05,00    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              15.08.          Oldenburg
 2:05,24    Wellbrock, Lars        82 SG Osterholzer LA      28.04.             Verden
 2:05,8     Meyer, Andreas         82 LG Solling             20.08.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:30,23 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 2:33,96    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          23.05.           Wunstorf
 2:34,39    Wollers, Arne          82 SV Emden-Harsweg       03.08.             Dörpen
 2:34,95    Roloff, Dennis         83 VT Bückeburg           14.07.            Garbsen
 2:35,76    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              03.08.             Dörpen
 2:36,9     Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              16.05.             Emstek
 2:37,9     Hackl, Daniel          82 BV Garrel              16.05.             Emstek
 2:42,27    Lambertz, Christian    83 LG Eichsfeld           08.09.           Osterode
 2:42,3     Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             01.10.              Uslar
 2:43,11    Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        18.07.           Osterode
 2:43,76    Wollherr, Thomas       83 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück

 2:44,28    Deubel, Tobias         83 LG Edemissen/Peine     23.09.           Osterode
 2:45,6     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             25.06.              Melle
 2:49,87    Meyer, Andreas         82 LG Solling             18.07.           Osterode
 2:51,2     Keil, Axel             82 TuRa Melle             25.06.              Melle
 2:53,28    Weber, Christian       82 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:55,41 Möhle, Christoph 82 OTB Osnabrück     

 3:59,92    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           17.06.           Osterode
 4:02,32    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          17.06.           Osterode
 4:03,84    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          07.07.       Braunschweig
 4:07,16    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              20.05.             Bremen
 4:10,86    Wollers, Arne          82 SV Emden-Harsweg       11.07.          Oldenburg
 4:17,6     Lambertz, Christian    83 LG Eichsfeld           26.06.          Göttingen
 4:17,95    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       27.05.          Oldenburg
 4:19,4     Keil, Axel             82 TuRa Melle             29.08.              Melle
 4:21,35    Schilling, Roman       83 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
 4:21,78    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           17.06.           Osterode

 4:24,0     Kruse, Michael         82 LG Nienburg            08.05.          Osnabrück
 4:25,85    Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             17.08.             Greene
 4:27,14    Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
 4:30,90    Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     01.07.              Zeven
 4:35,11    Weber, Christian       82 LG Osnabrück           05.06.          Osnabrück


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  8:35,27 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 8:46,85    Husen, Martin          83 SV Alfeld              15.09.            Munster
 8:55,46    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          30.06.             Minden
 9:00,13    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       16.06.           Osterode
 9:01,29    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          16.06.           Osterode
 9:04,7     Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen          06.09.          Suderburg
 9:05,20    Pabst, Timo            83 TuRa Melle             16.06.           Osterode
 9:18,00    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              10.08.             Menden
 9:19,3     Hackl, Daniel          82 BV Garrel              06.06.              Melle
 9:40,75    Wellmann, Christian    82 TSV Bokeloh            01.05.            Garbsen
 9:46,97    Niepötter, Thomas      82 TSV Bokeloh            01.05.            Garbsen

 9:54,27    Keil, Axel             82 TuRa Melle             27.05.          Papenburg
10:01,18    Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             27.05.          Papenburg
10:04,03    Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           16.06.           Osterode
10:04,51    Lambertz, Christian    83 LG Eichsfeld           28.04.           Osterode
10:10,3     Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             13.10.              Uslar


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 15:34,81 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

15:47,77    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
15:49,99    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          28.04.           Unterlüß
15:49,9     Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen          21.06.     Schneverdingen
15:58,1     Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg
16:00,00    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              28.04.           Unterlüß
16:25,52    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
16:31,56    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              28.04.           Unterlüß
16:32,0     Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          31.03.             Dörpen
16:40,96    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
17:14,83    Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß

17:27,9     Keil, Axel             82 TuRa Melle             31.03.             Dörpen
17:32,6     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             23.05.              Melle
17:38,6     Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             23.05.              Melle
17:48,6     Brüggemann, Bastian    82 MTV Bispingen          12.09.          Suderburg
18:10,3     Keller, Rouven         82 LG Solling             31.08.              Uslar


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 36:45,8  Kelm, Dennis 83 IGAS Wendland         

35:04,4     Wolzen, Gerd           83 SV Holtland            28.04.       Warsingsfehn
35:20,0     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       30.03.             Aurich
35:25,7     Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          20.06.          Osnabrück
38:00,5     de Freese, Frank       82 LG Ihrhove/Warsingsfehn28.04.       Warsingsfehn
38:54,0     Middendorf, Jonathan   83 LG TK Hannover 96      16.08.            Misburg
38:55,1     Löwe, Alexander        82 MTV Aurich             30.03.             Aurich
39:57,6     Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             09.05.              Melle
43:56,4     Kalla, Jan             85 LG Unterweser Brake    22.08.          Nordenham
44:01,3     Jarck, Jan-Hinnerk     82 TuS Grünendeich/Steink.03.10.        Bremervörde
48:14,4     Lönker, Philipp        83 TuRa Melle             09.05.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   32:22  Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

  32:37     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          18.03.             Alfeld
  33:36     Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          23.09.          Troisdorf
  33:37     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              14.04.          Paderborn
  34:24     Hackl, Daniel          82 BV Garrel              03.10.               Ofen
  34:28     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  34:41     Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        15.09.          Magdeburg
  34:57     Weber, Christian       82 LG Osnabrück           17.03.          Osnabrück
  34:57     Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen          18.03.             Alfeld
  34:58     Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          10.03.          Oldenburg
  35:37     Jäkel, Kersten         84 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.10.              Liepe

  36:49     Gering, Anton          84 TSV Wanna              23.09.         Otterndorf
  37:00     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          08.09.           Nordhorn
  37:05     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       10.03.          Oldenburg
  37:17     Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           03.10.             Alfeld
  37:38     Pellegrini, Lars       85 TuS Vahrenwald         03.10.             Alfeld


15 km Lauf           Bestleist. 2000:    50:28 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

   53:55    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          27.10.           Löningen
   54:15    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          27.10.           Löningen
   56:34    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           13.10.         Salzgitter
   56:38    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              13.10.         Salzgitter
   56:44    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              13.10.         Salzgitter
   59:29    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           13.10.         Salzgitter
   59:39    Middendorf, Jonathan   83 LG TK Hannover 96      13.10.         Salzgitter
   59:59    Lambertz, Christian    83 LG Eichsfeld           24.03.           Arnstadt
 1:00:40    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           13.10.         Salzgitter
 1:00:53    de Freese, Frank       82 LG Ihrhove/Warsingsfehn27.10.           Löningen

 1:00:54    Keil, Axel             82 TuRa Melle             22.04.              Melle
 1:01:05    Liebsch, Marcel        82 MTV Jahn Schladen      24.03.           Arnstadt
 1:02:49    Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             22.04.              Melle


15 km Lauf           Bestleist. 2000:  2:37:10 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 2:46:35   DSC Oldenburg                                      27.10.          Löningen
             Paetzke, C. 83 -53:55; Abraham, M. 82 -54:15                               
             Schumann, T. 85 -58:25
 2:51:57   BV Garrel                                          13.10.        Salzgitter
             Kuhlen, A. 83 -56:38; Hackl, D. 82 -56:44                                  
             Pupkes, E. 84 -58:35
 2:56:43   LG Nordheide                                       13.10.        Salzgitter
             Tomczak, T. 82 -56:34; Gutzeit, J. 83 -59:29                               
             Supplieth, R. 82 -1:00:40
 3:15:49   TuRa Melle                                         22.04.             Melle
             Keil, A. 82 -1:00:54; Schönwald, M. 83 -1:02:49                            
             Lönker, P. 83 -1:12:06


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:27:41 Liebsch, Marcel 82 MTV Jahn Schladen  

 1:19:28    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          24.03.           Arnstadt
 1:25:43    Middendorf, Jonathan   83 LG TK Hannover 96      03.10.             Alfeld
 1:25:45    Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           23.06.            Hamburg
 1:27:17    Lammers, Holger        82 TG Wiesmoor            15.09.              Dunum
 1:41:43    Saul, Matthias         85 SV Lemgow/Dangenstorf  24.03.             Gartow
 1:45:47    Bösch, Daniel          84 LG Nordheide           23.06.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  3:18:15 Bitterling, Christoph 81 SV Germania H

 3:13:56    Middendorf, Jonathan   83 LG TK Hannover 96      28.10.       Frankfurt/M.
 3:32:55    Jarck, Jan-Hinnerk     82 TuS Grünendeich/Steink.22.04.            Hamburg
 3:36:18    Hantzsch, Elmar        83 TuS Altwarmbüchen      06.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2000: 14,40  Onnen, Eike 82 TuS Wunstorf              

14,18 +0,5  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            07.07.       Braunschweig
15,18 -0,3  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          27.05.             Langen
15,18 +0,0  Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            07.07.       Braunschweig
15,30 +0,5  Pluntke, Markus        82 TuS Rotenburg          17.06.           Osterode
15,30 +0,7  Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
15,34 +0,5  Peters, Johannes       83 TV Norden              17.06.           Osterode
15,61 +0,1  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          26.08.       Vaterstetten
15,75 +1,7  Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     20.05.             Hameln
15,89 +1,7  Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      20.05.             Hameln
15,90 +1,0  Hauch, Christian       82 LG Edemissen/Peine     19.05.              Peine

15,91 +0,4  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              15.07.               Kiel
16,00 +1,7  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           27.05.           Hannover
16,02 +1,7  Trenkner, Björn        82 TuS Wunstorf           27.05.           Hannover
16,05 +0,7  Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
16,06 +0,7  Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      01.07.              Zeven


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 54,77  Sterzel, Björn 82 LG TK Hannover 96      

54,87       Sterzel, Björn         82 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
55,07       Peters, Johannes       83 TV Norden              01.09.             Hameln
55,26       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     06.07.       Braunschweig
55,52       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            06.07.       Braunschweig
56,56       Iseke, Stephan         82 SV Germania Helstorf   10.06.         Ibbenbüren
56,83       Burmeister, Christian  82 Delmenhorster TV       16.06.           Osterode
57,45       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  16.06.           Osterode
57,89       Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
58,3        Gödeke, Christoph      82 TV Langen              13.06.            Munster
59,77       Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      16.06.           Osterode

59,92       Deubel, Tobias         83 LG Edemissen/Peine     18.05.              Peine
62,0        Köhler, Nils           83 SV Munster             13.06.            Munster
63,0        Hengevoß, Jonas        82 SV Hanstedt II.        06.06.       Bad Bevensen
64,03       Keil, Axel             82 TuRa Melle             08.09.          Osnabrück
64,0        Reese, Fabian          83 TV Langen              13.06.            Munster


2000 m Hindernis     Bestleist. 2000:  5:44,70 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 6:15,22    Pabst, Timo            83 TuRa Melle             20.06.           Arnstadt
 6:16,43    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       10.06.      Wilhelmshaven
 6:27,63    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          10.06.      Wilhelmshaven
 6:49,46    Keil, Axel             82 TuRa Melle             10.06.      Wilhelmshaven
 6:55,57    Staszewski, Dominik    82 SV Germania Helstorf   26.05.           Hannover
 7:01,9     Brüggemann, Bastian    82 MTV Bispingen          13.06.            Munster
 7:03,11    Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             02.09.             Hameln


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 42,52  LG Wilhelmshaven                        

44,31      LG Hannover                                        16.06.          Osterode
             Kayser, A. 83; Schöl, S. 82                                                
             Petri, D. 83; Lodziak, S. 82
44,33      OTB Osnabrück                                      16.06.          Osterode
             Müller, D. 83; Peselmann, N. 83                                            
             Krake, B. 82; Rakers, J. 82
44,82      MTV 49 Holzminden                                  16.06.          Osterode
             Braun, T. 83; Bittner, M. 83                                               
             Wüchner, D. 83; Kleinschmidt, T. 83
44,86      LG Edemissen/Peine                                 23.09.          Osterode
             Hauch, C. 82; Schmidt, R. 82                                               
             Michels, F. 82; Deubel, T. 83
44,98      Delmenhorster TV                                   16.06.          Osterode
             Burmeister, C. 82; Jokel, K. 83                                            
             Lensche, T. 85; Lensche, S. 82
45,05      Post-SV Stadthagen                                 27.05.          Hannover
             Meinke, A. 83; Schüler, C. 83                                              
             Leszczynski, M. 83; Glänzer, S. 85
45,07      FSV Sarstedt                                       16.06.          Osterode
             Steinberg, L. 85; Holzhausen, M. 85                                        
             Dobbrunz, J. 85; Dobbrunz, T. 82
45,59      TV Langen                                          16.06.          Osterode
             Reese, F. 83; Baecker, J. 84                                               
             Schmidt, B. 84; Gödeke, C. 82
47,29      Lehrter SV                                         26.06.          Wunstorf
             Fehlauer, H. 84; Hoffmann, M. 84                                           
             Leblanc, S. 84; Scheuermann, C. 83
47,32      TuRa Melle                                         16.06.          Osterode
             Schönwald, M. 83; Keil, A. 82                                              
             Leipnitz, M. 85; Belt, C. 85

47,42      SV Munster                                         16.06.          Osterode
             Schlitte, S. 83; Ruthe, J. 83                                              
             Wedemeyer, G. 84; Freiwald, T. 83
47,78      Bookholzberger TB                                  22.06.   Stuhr-Moordeich
             Lucka, D. 84; Lucka, M. 84                                                 
             Janßen, M. 83; Rethmeier, C. 83
48,48      LG Wennigsen/Egestorf                              22.09.        Stadthagen
             Kügler, M. 85; Göbel, D. 85                                                
             Göbel, S. 83; Schwarzer, H. 85
48,8       VfL Lingen                                         31.05.            Lingen
             Merg, A. 83; Schulte, N. 82                                                
             Nadjiri, J. 85; Pott, P. 84
49,24      TV Jahn Wolfsburg                                  06.05.         Wolfsburg
             Grenda, D. 84; Cerone, G. 83                                               
             Hoppe, S. 85; Grupe, S. 85


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2000:  3:27,12 LG Hannover                           

 3:29,12   LG Hannover                                        30.06.         Stuttgart
             Schmidt, D. 84; Petri, D. 83                                               
             Kayser, A. 83; Lodziak, S. 82
 3:32,29   TV Langen                                          10.06.     Wilhelmshaven
             Baecker, J. 84; Gödeke, C. 82                                              
             Schmidt, B. 84; Reese, F. 83
 3:33,32   LG Emstal Dörpen                                   10.06.     Wilhelmshaven
             Gruber, T. 84; Gruber, T. 84                                               
             Jönen, S. 84; Köttker, M. 85
 3:36,19   Bookholzberger TB                                  10.06.     Wilhelmshaven
             Janßen, M. 83; Rethmeier, C. 83                                            
             Lucka, D. 84; Lucka, M. 84
 3:36,1    LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Deubel, T. 83; Michels, F. 82                                              
             Hauch, C. 82; Böhm, S. 83
 3:54,7    SV Munster                                         09.09.      Bad Bevensen
             Ruthe, J. 83; Freiwald, T. 83                                              
             Schlitte, S. 83; Köhler, N. 83


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  7:41,96 LG Nordheide                          

 7:35,53   LG Nordheide I                                     30.06.         Stuttgart
             Gutzeit, J. 83; Supplieth, R. 82                                           
             Tomczak, T. 82
 7:41,24   BV Garrel I                                        30.06.         Stuttgart
             Koschate, B. 82; Hackl, D. 82                                              
             Kuhlen, A. 83
 8:02,8    DSC Oldenburg                                      12.05.            Remels
             Paetzke, C. 83; Schumann, T. 85                                            
             Abraham, M. 82
 8:24,19   TuRa Melle                                         09.06.     Wilhelmshaven
             Pabst, T. 83; Schönwald, M. 83                                             
             Keil, A. 82
 8:49,2    BV Garrel II                                       22.06.            Emstek
             Kösterke, C. 85; Berding, T. 83                                            
             Lampka, M. 84
 9:13,52   LG Nordheide II                                    21.04.             Oerel
             Buhr, P. 83; Bösch, D. 84                                                  
             Hiller, M. 85
 9:18,12   SG Osterholzer LA                                  21.04.             Oerel
             Wolters, S. 84; Jokisch, S. 85                                             
             Wellbrock, L. 82
11:07,34   VfB Fallersleben                                   13.06.           Gifhorn
             Bosenius, N. 83; Bosenius, D. 83                                           
             Behrens, S. 84


Olympische Staffel   Bestleist. 2000:  3:36,89 LG Wilhelmshaven                      

 3:38,69   LG Hannover                                        17.06.          Osterode
             Kayser, A. 83; Lodziak, S. 82                                              
             Schöl, S. 82; Waldmann, M. 85
 3:42,01   BV Garrel                                          17.06.          Osterode
             Koschate, B. 82; Kuhlen, A. 83                                             
             Pupkes, E. 84; Hackl, D. 82
 3:46,72   LG Emstal Dörpen                                   17.06.          Osterode
             Gruber, T. 84; Gruber, T. 84                                               
             Spellbring, J. 85; Jönen, S. 84
 3:47,4    TuRa Melle                                         21.08.         Osnabrück
             Belt, C. 85; Potthoff, B. 85                                               
             Leipnitz, M. 85; Keil, A. 82
 3:47,7    LG Edemissen/Peine                                 17.08.         Edemissen
             Michels, F. 82; Böhm, S. 83                                                
             Hauch, C. 82; Deubel, T. 83
 3:51,47   DSC Oldenburg                                      17.06.          Osterode
             Abraham, M. 82; Nitschke, C. 84                                            
             Wollstein, J. 83; Paetzke, C. 83
 3:57,76   Delmenhorster TV                                   17.06.          Osterode
             Burmeister, C. 82; Wosniok, C. 82                                          
             Jokel, K. 83; Lensche, S. 82
 3:59,20   LG Weserbergland                                   17.06.          Osterode
             Bartels, A. 84; Böhm, C. 84                                                
             Michalek, M. 85; Döpke, A. 84


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:06,75 LG Hannover                           

 2:33,9    SC Union Emlichheim                                11.05.         Gildehaus
             Wortel, H. 83; Helweg, S. 83                                               
             Mittelstädt, A. 82; Gosink, M. 82


Hochsprung           Bestleist. 2000: 2,10  Onnen, Eike 82 TuS Wunstorf              

 2,12       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           15.09.            Munster
 1,99       Müller, Thorben        83 LG Kehdingen           10.06.      Wilhelmshaven
 1,90       Steding, Stephan       82 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 1,90       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          25.07.             Minden
 1,88       Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven
 1,86       Reddersen, Björn       82 TSV Burgdorf           29.06.           Burgdorf
 1,85       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     14.06.       Braunschweig
 1,83       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            26.05.             Seesen
 1,81       Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     25.08.       Vaterstetten
 1,80       Schulze, Benjamin      83 TSV Lelm               12.05.          Helmstedt

 1,80       Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      19.05.             Hameln
 1,80       Wilhelm, Sven Bastian  82 LG Osterode            26.05.             Seesen
 1,80       Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.27.05.             Langen
 1,80       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.              Peine
 1,80       Wüchner, Dominik       83 MTV 49 Holzminden      01.09.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 4,20  Michels, Fabian 82 LG Edemissen/Peine    

 4,23       Braun, Torben          83 MTV 49 Holzminden      12.06.         Holzminden
 4,20       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.06.           Osterode
 4,20       Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten
 3,81       Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      19.06.         Holzminden
 3,80       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     20.05.             Hameln
 3,70       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
 3,70       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              15.07.               Kiel
 3,64       Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     17.08.          Edemissen
 3,60       Bayer, Waldemar        82 LG Edemissen/Peine     17.06.           Osterode
 3,50       Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            26.05.           Hannover

 3,50       Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten
 3,40       Hauch, Christian       82 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten
 3,10       Müller, Daniel         83 OTB Osnabrück          01.07.              Zeven
 3,10       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           05.09.          Pinneberg
 3,04       Trenkner, Björn        82 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2000: 7,00  Schmidt, Rouven 82 LG Edemissen/Peine    

 7,08 +0,0  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.06.           Osterode
 6,92 +0,6  Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.01.09.             Hameln
 6,67 -0,4  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              14.07.               Kiel
 6,63 +1,1  Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     23.05.              Peine
 6,63 +0,0  Lindhorst, Arne        82 TSV Kirchlinteln       17.06.           Osterode
 6,55       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     15.08.            Lauenau
 6,51       Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     05.05.         Stadthagen
 6,50 +0,2  Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     23.09.           Osterode
 6,46 -2,7  Kohle, Daniel          83 TuS Eintracht Hinte    19.05.        Delmenhorst
 6,42 +1,1  Kassel, Björn          83 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover

 6,41 -2,2  Sterzel, Björn         82 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
 6,40 +0,3  Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven
 6,34       Wüchner, Dominik       83 MTV 49 Holzminden      28.08.         Holzminden
 6,34 -1,3  Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     15.09.         Salzgitter
 6,34 +0,0  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            23.09.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2000: 14,60  Busse, Jörg 81 Eintracht Hildesheim     

14,95 +0,3  Kohle, Daniel          83 TuS Eintracht Hinte    10.06.      Wilhelmshaven
13,17 +0,0  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              16.06.           Osterode
12,92       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
12,36       Mittelstädt, Arnulf    82 SC Union Emlichheim    08.09.          Osnabrück
12,20       Keiser, Klaus          82 LC Nordhorn            10.08.           Nordhorn
11,88 +0,0  Freiwald, Tobias       83 SV Munster             16.06.           Osterode
11,83 -1,6  Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
11,73 -1,7  Wüchner, Dominik       83 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
11,71 +0,8  Wilkens, Axel          82 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
11,56       Branscheidt, Fredrik   83 VfL Löningen           27.05.          Oldenburg

11,23       Wilke-Runnebau, Sven   83 BV Garrel              24.08.             Emstek
10,55 +0,3  Gödeke, Claas          83 TV Langen              12.05.             Verden
 9,67       Mueller, Lutz          83 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig


Kugelstoss 6.25kg Bestleist. 2000: 16,36  Steding, Stephan 82 LG TK Hannover 96      

15,64       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          06.10.             Wirdum
15,55       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          30.06.              Zeven
15,48       Steding, Stephan       82 LG TK Hannover 96      15.09.            Munster
14,97       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          06.10.             Wirdum
13,26       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           21.04.           Wunstorf
13,25       Schmidt, Rouven        82 LG Edemissen/Peine     23.09.           Osterode
13,18       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
13,00       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    20.06.         Salzgitter
13,00       Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine     25.08.       Vaterstetten
12,83       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     30.06.              Zeven

12,59       Rohde, Patrick         83 LG Fallingbostel       22.04.             Soltau
12,30       Dröge, Sebastian       82 SV Union Salzgitter    12.05.         Salzgitter
12,28       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     22.09.         Stadthagen
12,14       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              13.10.             Langen
12,07       Lotze, Björn           82 LG Osterode            13.05.           Osterode


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2000: 50,55  Steding, Stephan 82 LG TK Hannover 96      

49,12       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          05.09.         Georgsheil
44,65       Steding, Stephan       82 LG TK Hannover 96      21.01.             Dissen
43,50       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          21.04.             Wirdum
43,42       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          02.09.             Hameln
41,71       Seemann, Markus        83 MTV Aurich             03.06.           Scheeßel
40,60       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           21.04.           Wunstorf
39,97       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    15.06.         Salzgitter
37,41       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
37,10       Lindhorst, Arne        82 TSV Kirchlinteln       15.06.       Kirchlinteln
36,67       Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten

36,45       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     20.05.             Hameln
35,53       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.          Wennigsen
34,82       Kahlmeyer, Marcus      82 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.              Hesel
34,79       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          26.08.       Vaterstetten
34,65       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            19.05.         Nordhausen


Hammerwurf 6.25kg Bestleist. 2000: 62,89  Kahlmeyer, Marcus 82 SVG GW Bad Gandersheim

70,04       Kahlmeyer, Marcus      82 SVG GW Bad Gandersheim 19.05.           Halle/S.
62,28       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
53,46       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    01.09.             Hameln
49,90       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 30.03.    Bad Gandersheim
49,02       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             01.09.             Hameln
45,97       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          01.09.             Hameln
41,62       Mielke, Matthias       84 TSG Dissen             01.09.             Hameln
40,26       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             03.06.           Scheeßel
37,38       Wagner, Stefan         84 SV Munster             06.10.            Munster
27,90       Dröge, Sebastian       82 SV Union Salzgitter    21.04.         Salzgitter

27,50       Abuagela, Rawad        82 VfL Wolfsburg          24.05.          Wolfsburg
25,96       Freiwald, Tobias       83 SV Munster             22.08.            Munster
25,88       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           04.08.             Lüchow
25,02       Düver, Alexander       83 SV Union Salzgitter    15.09.         Salzgitter
24,71       Ruthe, Joachim         83 SV Munster             22.08.            Munster


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 60,48  Steding, Stephan 82 LG TK Hannover 96        

69,33       Steding, Stephan       82 LG TK Hannover 96      21.01.             Dissen
65,32       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          15.09.            Munster
54,14       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
51,34       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             02.06.              Zeven
50,36       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          05.08.        Bedford/GBR
49,69       Petri, Dennis          83 LG Hannover            05.05.          Wennigsen
49,40       Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten
49,06       Uffmann, Mario         84 LG Osnabrück           27.05.          Papenburg
48,55       Lindner, Bastian       82 MTV 49 Holzminden      04.05.         Holzminden
48,33       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              16.09.              Zeven

47,88       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     01.07.              Zeven
47,48       Rohde, Patrick         83 LG Fallingbostel       22.04.             Soltau
46,34       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           16.09.              Zeven
46,10       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           24.03.          Edemissen
44,61       Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     26.08.       Vaterstetten


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.501   Christel, Matthias 81 VfL Lingen       

 3.719      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          25.08.       Vaterstetten
              11,60(+0.0)-6,68(+0.0)-15,02-1,87-50,97
 3.345      Gödeke, Christoph      82 TV Langen              15.09.              Zeven
              11,57(+1.7)-6,66(+0.0)-11,35-1,76-52,26
 3.312      Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.30.06.              Zeven
              11,61(+0.2)-6,74(+0.5)-10,45-1,80-52,83
 3.245      Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     19.05.             Hameln
              11,98(-3.5)-6,53(+2.0)-12,66-1,76-53,85
 3.245      Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven
              11,82(+0.0)-6,40(+0.3)-11,15-1,80-52,55
 3.220      Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
              11,83(+0.7)-6,08(+0.0)-13,18-1,76-53,50
 3.210      Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      30.06.              Zeven
              11,53(+0.0)-5,98(+0.6)-9,95-1,88-52,49
 3.151      Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     30.06.              Zeven
              11,71(+0.2)-6,51(+0.7)-10,44-1,68-52,53
 3.139      Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine     25.08.       Vaterstetten
              12,11(+0.0)-6,32(+0.0)-11,06-1,81-53,32
 3.001      Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine     25.08.       Vaterstetten
              12,15(+0.0)-6,09(+0.3)-13,00-1,66-55,11

 2.971      Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           15.09.          Osnabrück
              11,76(-1.5)-5,38-9,63-1,72-50,50
 2.969      Helms, Hans-Joachim    83 LAZ Celle              15.09.              Zeven
              11,49(+1.5)-6,29(+0.0)-9,19-1,64-54,22
 2.929      Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           15.09.              Zeven
              11,78(+1.5)-5,95(+0.0)-10,38-1,72-55,22
 2.920      Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     15.09.         Salzgitter
              11,71(+0.7)-6,34(-1.3)-10,39-1,64-56,38
 2.873      Hauch, Christian       82 LG Edemissen/Peine     25.08.       Vaterstetten
              11,76(+0.0)-5,56(+0.0)-10,21-1,72-54,42


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 13.904   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

14.258     LG Edemissen/Peine                                 30.06.             Zeven
             Michels, F. 82 -3.085; Böhm, S. 83 -2.909                                  
             Hauch, C. 82 -2.854; Deubel, T. 83 -2.832                                  
             Bayer, W. 82 -2.578
13.916     MTV 49 Holzminden                                  30.06.             Zeven
             Bittner, M. 83 -3.245; Kleinschmidt, T. 83 -3.210                          
             Wüchner, D. 83 -2.642; Noack, C. 84 -2.530                                 
             Struckmeyer, S. 83 -2.289


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 6.583   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 6.866      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                        Vaterstetten
              11,60(+0.0)-6,68(+0.0)-15,02-1,87-50,97                           25.08/26.08.
              15,61(+0.1)-39,10-3,50-50,22-4:44,79    
 6.359      Gödeke, Christoph      82 TV Langen                                   Zeven
              11,57(+1.7)-6,66(+0.0)-11,35-1,76-52,26                           15.09/16.09.
              15,96(-0.7)-32,49-3,60-48,33-4:38,41    
 6.262      Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede                          Zeven
              11,99(+0.2)-6,41(+0.0)-12,83-1,76-53,67                           30.06/01.07.
              15,75(+0.7)-31,11-3,80-47,88-4:42,72    
 6.207      Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
              11,71(+0.2)-6,51(+0.7)-10,44-1,68-52,53                           30.06/01.07.
              15,30(+0.7)-34,12-3,70-36,94-4:27,14    
 6.107      Michels, Fabian        82 LG Edemissen/Peine                          Zeven
              12,23(+0.0)-6,29(+0.0)-11,21-1,80-53,91                           30.06/01.07.
              16,78(+2.2)-31,09-4,10-44,29-4:30,90    
 5.768      Böhm, Sebastian        83 LG Edemissen/Peine                   Vaterstetten
              12,15(+0.0)-6,09(+0.3)-13,00-1,66-55,11                           25.08/26.08.
              17,86(+0.4)-36,67-3,50-49,40-4:58,24    
 5.699      Bittner, Martin        83 MTV 49 Holzminden                           Zeven
              11,82(+0.0)-6,40(+0.3)-11,15-1,80-52,55                           30.06/01.07.
              16,16(+0.7)-32,27-3,50-35,82-5:36,90    
 5.369      Hauch, Christian       82 LG Edemissen/Peine                   Vaterstetten
              11,76(+0.0)-5,56(+0.0)-10,21-1,72-54,42                           25.08/26.08.
              16,27(+0.4)-28,58-3,40-39,84-5:18,35    
 5.308      Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide                                Zeven
              11,78(+1.5)-5,95(+0.0)-10,38-1,72-55,22                           15.09/16.09.
              17,94(+0.9)-32,27-2,80-46,34-5:11,40    
 5.278      Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
              11,78(+0.2)-6,19(+0.0)-9,93-1,60-54,45                            30.06/01.07.
              16,05(+0.7)-25,81-3,20-33,06-5:05,03     

 5.277      Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham                            Osnabrück
              11,76(-1.5)-5,38-9,63-1,72-50,50                                  15.09/16.09.
              16,47(+0.2)-30,01-2,35-29,56-4:43,70           
 5.257      Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden                           Zeven
              11,53(+0.0)-5,98(+0.6)-9,95-1,88-52,49                            30.06/01.07.
              16,06(+0.7)-26,60-2,60-27,84-5:31,90     
 5.118      Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden                           Zeven
              12,55(+0.2)-5,60(+0.2)-11,86-1,48-57,32                           30.06/01.07.
              17,19(+0.7)-31,80-4,00-42,55-5:32,50    
 5.086      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                        Vaterstetten
              12,90(+0.0)-5,41(+0.4)-10,23-1,63-57,40                           25.08/26.08.
              17,31(+0.4)-34,79-3,60-41,72-5:07,40    
 5.027      Braun, Torben          83 MTV 49 Holzminden                          Hameln
              12,39(+0.1)-5,87(+0.7)-11,40-1,72-56,12                           19.05/20.05.
              17,21(+1.7)-28,64-4,10-37,42-6:42,99    


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 16.977   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

17.215     LG Edemissen/Peine                                              Vaterstetten
             Michels, F. 82 -6.078; Böhm, S. 83 -5.768                          25.08/26.08.
             Hauch, C. 82 -5.369
16.732     OTB Osnabrück                                                   Vaterstetten
             Peselmann, N. 83 -6.866; Sonnenberg, S. 84 -5.086                  25.08/26.08.
             Müller, D. 83 -4.780
16.074     MTV 49 Holzminden                                                      Zeven
             Bittner, M. 83 -5.699; Kleinschmidt, T. 83 -5.257                  30.06/01.07.
             Noack, C. 84 -5.118
12.952     LAZ Celle                                                              Zeven
             Helms, H. 83 -4.930; Lodyga, D. 83 -4.283                          15.09/16.09.
             Helms, C. 84 -3.739


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 14.220   LG Hannover                           

14.306     LG Edemissen/Peine                                 23.09.          Osterode
13.717     LG Hannover                                        23.09.          Osterode


DJMM Gruppe 2       

 7.252     VfL Lingen                                         31.05.            Lingen


DJMM Gruppe 3       

 5.395     TuRa Melle                                         25.06.             Melle


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2000: 4.370   VfL Lingen                             

 4.842     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 4.561     TV Langen                                          13.10.            Langen
 4.389     LG Wennigsen/Egestorf                              22.09.        Stadthagen
 4.006     SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,32  Skrobek, Tobias 84 TV Jahn Wolfsburg    

11,21 -0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven              22.07.             Lübeck
11,31 +0,2  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        17.06.           Osterode
11,34 +0,4  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
11,35       Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
11,39       Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
11,46 +1,6  Runkel, Sören          84 Eintracht Hildesheim   26.05.           Hannover
11,50 +0,2  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       17.06.           Osterode
11,51 +0,7  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     19.05.             Hameln
11,52 +0,2  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              17.06.           Osterode
11,53 +0,0  Weber, Steffen         84 TV Norden              30.06.              Zeven

11,57 +0,3  Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           30.06.              Zeven
11,57 +1,9  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              15.09.              Zeven
11,58 +0,9  Waselewsky, Marc       84 LG Seesen              23.05.              Peine
11,60 +0,8  Baecker, Jens          84 TV Langen              15.09.              Zeven
11,61 +0,4  Grupe, Stefan          85 TV Jahn Wolfsburg      27.05.             Seesen


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 22,66  Kleinschmidt, Tobias 83 MTV 49 Holzminde

22,30 +0,2  Müller, Timm           84 LAV Zeven              21.07.             Lübeck
22,88 +1,0  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          26.05.             Seesen
22,94 +0,0  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              16.06.           Osterode
23,00 +0,0  Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       03.08.             Dörpen
23,08 +1,0  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       16.06.           Osterode
23,15       Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
23,18 +0,0  Waselewsky, Marc       84 LG Seesen              16.06.           Osterode
23,30 +1,1  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        02.09.             Hameln
23,58 +0,7  Baecker, Jens          84 TV Langen              16.06.           Osterode
23,63 -0,9  Runkel, Sören          84 Eintracht Hildesheim   26.08.         Hildesheim

23,73 +0,0  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           26.06.           Wunstorf
23,83 -1,4  Rabe, Felix            84 TK Jahn Sarstedt       27.05.           Hannover
23,84 +0,7  Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           16.06.           Osterode
23,92       Vöhrs, Sören           84 MTV Aurich             05.05.               Leer
23,92 +0,0  Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           16.06.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 51,36  Müller, Timm 84 LAV Zeven               

49,55       Müller, Timm           84 LAV Zeven              17.06.           Osterode
51,16       Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       06.07.       Braunschweig
51,37       Vöhrs, Sören           84 MTV Aurich             17.06.           Osterode
51,68       Baecker, Jens          84 TV Langen              17.06.           Osterode
52,11       Weber, Steffen         84 TV Norden              30.06.              Zeven
52,30       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck
52,66       Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            17.06.           Osterode
53,03       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     19.05.             Hameln
53,24       Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      02.06.              Zeven
53,27       Lange, Björn           85 LG Braunschweig        17.06.           Osterode

53,49       Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
53,62       Belt, Christian        85 TuRa Melle             17.06.           Osterode
53,69       Christians, Thomas     84 TV Norden              21.07.             Lübeck
53,85       Wegner, Benjamin       85 LG Kreis Gifhorn       17.06.           Osterode
53,94       Jönen, Sebastian       84 LG Emstal Dörpen       01.09.             Hameln


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  1:57,70 Roloff, Dennis 83 VT Bückeburg        

 1:59,20    Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            16.06.           Osterode
 2:00,78    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      15.08.          Oldenburg
 2:00,94    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            03.06.           Scheeßel
 2:01,81    Lange, Björn           85 LG Braunschweig        16.06.           Osterode
 2:02,21    Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             16.06.           Osterode
 2:03,23    Kahre, Henning         84 LG Hannover            22.05.             Lehrte
 2:03,5     Gering, Anton          84 TSV Wanna              06.09.            Sottrum
 2:05,00    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        15.08.          Oldenburg
 2:05,24    Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            16.06.           Osterode
 2:05,4     Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       27.06.          Oldenburg

 2:05,60    Jönen, Sebastian       84 LG Emstal Dörpen       21.07.             Lübeck
 2:05,87    Landwehr, Michael      84 SG Essen-Garthe        16.06.           Osterode
 2:06,99    Wettmann, Marcel       84 SV Nordenham           16.06.           Osterode
 2:07,35    Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            22.05.             Lehrte
 2:08,02    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       27.07.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:35,97 Izadpanah, Belayne 83 LG Wilhelmshaven

 2:34,38    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
 2:43,52    Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       08.08.          Oldenburg
 2:43,5     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        16.05.             Emstek
 2:43,69    Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        08.05.          Osnabrück
 2:44,06    Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              08.08.          Oldenburg
 2:44,10    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       08.08.          Oldenburg
 2:45,2     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  01.08.          Suderburg
 2:47,1     Lampka, Michael        84 BV Garrel              16.05.             Emstek
 2:47,4     Landwehr, Michael      84 SG Essen-Garthe        16.05.             Emstek
 2:48,27    Hadi, Mir-Hasib        85 DJK Sparta Langenhagen 23.08.           Sarstedt

 2:48,62    Gering, Anton          84 TSV Wanna              08.08.          Oldenburg
 2:48,5     Jönen, Sebastian       84 LG Emstal Dörpen       12.09.             Lingen
 2:48,68    Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            23.09.           Osterode
 2:49,1     Vöhrs, Sören           84 MTV Aurich             17.05.             Aurich
 2:50,22    Geib, Sebastian        85 TSV Brunkensen         26.09.             Greene


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:05,05 Husen, Martin 83 SV Alfeld            

 4:09,66    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      20.05.        Schweinfurt
 4:15,63    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            02.06.              Zeven
 4:18,07    Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            02.06.              Zeven
 4:18,65    Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        17.06.           Osterode
 4:21,35    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       27.05.          Oldenburg
 4:22,43    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        27.05.          Oldenburg
 4:23,40    Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              11.07.          Oldenburg
 4:23,45    Eils, Torben           84 SG Diepholz            11.07.          Oldenburg
 4:23,65    Kahre, Henning         84 LG Hannover            02.06.              Zeven
 4:24,53    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          01.09.             Hameln

 4:24,94    Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             20.05.          Osnabrück
 4:26,76    Gering, Anton          84 TSV Wanna              11.07.          Oldenburg
 4:27,7     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  20.06.          Suderburg
 4:28,9     Jäkel, Kersten         84 LG PSV Uelzen/MTV Barum20.06.          Suderburg
 4:29,33    Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            02.06.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  8:40,57 Husen, Martin 83 SV Alfeld            

 8:54,41    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            06.07.       Braunschweig
 9:09,00    Weber, Sven            84 TSV Bokeloh            23.05.           Wunstorf
 9:13,83    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       16.06.           Osterode
 9:20,4     Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      05.05.               Leer
 9:22,20    Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              16.06.           Osterode
 9:24,03    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        16.06.           Osterode
 9:27,5     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  16.08.            Sottrum
 9:29,22    Hages, Marc-André      85 TSV Bokeloh            23.05.           Wunstorf
 9:32,7     Eils, Torben           84 SG Diepholz            05.09.              Melle
 9:34,0     Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        05.09.              Melle

 9:38,22    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          16.06.           Osterode
 9:40,4     Jäkel, Kersten         84 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.09.          Suderburg
 9:48,65    Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       16.06.           Osterode
 9:51,41    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  16.06.           Osterode
 9:52,84    Assies, Martin         85 LG Emstal Dörpen       16.06.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 15:39,60 Husen, Martin 83 SV Alfeld            

16:08,41    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            28.04.           Unterlüß
16:30,73    Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              28.04.           Unterlüß
16:31,4     Eils, Torben           84 SG Diepholz            29.08.              Melle
16:32,05    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       28.04.           Unterlüß
16:33,52    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        28.04.           Unterlüß
16:38,14    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          28.04.           Unterlüß
16:43,32    Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             28.04.           Unterlüß
16:47,6     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  12.09.          Suderburg
16:50,64    Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       28.04.           Unterlüß
16:53,29    Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            28.04.           Unterlüß

16:55,86    Kahre, Henning         84 LG Hannover            28.04.           Unterlüß
17:08,4     Laue, Simon            86 TSV Sickte             12.05.       Wolfenbüttel
17:13,1     Jäkel, Kersten         84 LG PSV Uelzen/MTV Barum12.09.          Suderburg
17:22,01    Weber, Hartwig         84 LG Uplengen            28.09.          Papenburg
17:27,5     Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        31.03.             Dörpen


7,5 km Lauf          Bestleist. 2000:   24:13  Husen, Martin 83 SV Alfeld            

  25:07     Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            24.03.           Arnstadt
  25:49     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        11.03.       Ludwigsfelde
  25:57     Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde
  26:10     Kahre, Henning         84 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde
  26:11     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        13.10.         Salzgitter
  26:48     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  13.10.         Salzgitter
  26:52     Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        11.03.       Ludwigsfelde
  26:59     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       13.10.         Salzgitter
  27:08     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          24.03.           Arnstadt
  27:08     Jäkel, Kersten         84 LG PSV Uelzen/MTV Barum13.10.         Salzgitter

  27:16     Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      27.10.           Löningen
  27:32     Eils, Torben           84 SG Diepholz            27.10.           Löningen
  27:50     Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            24.03.           Arnstadt
  28:18     Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       13.10.         Salzgitter
  28:19     Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           13.10.         Salzgitter


7,5 km Lauf          Bestleist. 2000:  1:22:18 LG Hannover                           
Mannschaft

 1:18:40   LG Hannover                                        11.03.      Ludwigsfelde
             Lyda, J. 85 -25:57; Kahre, H. 84 -26:10                                    
             Waldmann, M. 85 -26:33
 1:19:38   SG Essen-Garthe                                    11.03.      Ludwigsfelde
             Jäger, T. 85 -25:49; Meyer, A. 86 -26:52                                   
             Müller, V. 86 -26:57
 1:24:31   LG Wilhelmshaven                                   13.10.        Salzgitter
             Budweg, M. 85 -26:59; Ohls, G. 85 -28:18                                   
             Seidel, N. 84 -29:14
 1:26:48   BV Garrel                                          13.10.        Salzgitter
             Lampka, M. 84 -28:25; Schlegel, E. 86 -28:29                               
             Kösterke, C. 85 -29:54
 1:32:17   SV Germania Helmstedt                              29.09.     Willershausen
             Scheiermann, E. 84 -29:07; van Dijk, V. 85 -29:48                          
             van Dijk, V. 85 -33:22
 1:39:07   TuRa Melle                                         22.04.             Melle
             Belt, C. 85 -30:58; Kaiser, C. 86 -31:51                                   
             Potthoff, B. 85 -36:18


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 14,45  Schilling, Tobias 83 LG Braunschweig     

14,56 -0,9  Weber, Steffen         84 TV Norden              22.07.             Lübeck
14,63 +0,3  Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           17.06.           Osterode
14,83 -0,3  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  07.08.          Osnabrück
15,06 +0,0  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              17.06.           Osterode
15,19 +0,8  Picksak, Michael       84 TuS Eintracht Hinte    27.05.          Oldenburg
15,30 +1,1  Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     01.07.              Zeven
15,48 *     Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     20.06.         Stadthagen
15,56 +0,7  Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           27.05.           Hannover
15,58 +0,4  Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     19.05.              Peine
15,61 +0,3  Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           17.06.           Osterode

15,92 +1,6  Christians, Thomas     84 TV Norden              01.07.              Zeven
16,00 +0,0  Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 26.08.            Einbeck
16,22 +0,2  Müller, Maximilian     84 LG Hannover            03.06.           Scheeßel
16,22 +0,8  Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      06.07.        Delmenhorst
16,25 +0,4  Grupe, Stefan          85 TV Jahn Wolfsburg      19.05.              Peine


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 55,52  Fischer, Henning 83 TSV Arminia Vöhrum   

58,09       Müller, Timm           84 LAV Zeven              26.09.              Zeven
59,00       Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      16.06.           Osterode
59,14       Nierobisch, David      84 LG Einbeck             16.06.           Osterode
59,15       Weber, Steffen         84 TV Norden              21.07.             Lübeck
60,02       Alberding, Nik         85 TV Norden              21.07.             Lübeck
61,06       Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
62,62       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           16.06.           Osterode
62,94       Bischoff, Christian    84 VfL Wolfsburg          26.05.             Seesen
63,18       Marchio, Fabian        85 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
63,29       Leipnitz, Mathias      85 TuRa Melle             20.06.           Arnstadt

63,62       Bruns, Bernd           85 LG Osnabrück           16.06.           Osterode
63,81       Engelhardt, Tobias     85 LG Weper               26.05.             Seesen
65,0        Hengevoß, Magnus       84 SV Hanstedt II.        06.06.       Bad Bevensen
65,17       Wölfel, Sebastian      85 TSV Neustadt           26.05.           Hannover
66,59       Salaschek, Jan Moritz  84 TuS Wunstorf           26.05.           Hannover


2000 m Hindernis     Bestleist. 2000:  6:21,82 Izadpanah, Belayne 83 LG Wilhelmshaven

 6:25,41    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe        15.09.            Munster
 6:31,31    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            15.09.            Munster
 6:43,41    Lyda, Jan Hendrik      85 LG Hannover            26.05.           Hannover
 6:54,42    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          10.06.      Wilhelmshaven
 7:12,3     Wieking, Gunnar        84 TuS Gildehaus          02.06.              Melle
 7:17,8     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
 7:47,41    Goldenstein, Johann    84 TV Norden              22.07.             Lübeck
 8:16,2     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
 8:29,2     Laue, Florian          84 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
 8:44,9     van Dijk, Vincent      85 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 45,22  LAZ Celle                               

43,86      LG Emstal Dörpen                                   06.07.      Braunschweig
             Spellbring, J. 85; Gruber, T. 84                                           
             Köttker, M. 85; Gruber, T. 84
44,34      LAZ Celle                                          16.06.          Osterode
             Maiß, O. 86; Bergner, F. 84                                                
             Kohrs, F. 85; Kunz, H. 85
45,43      TV Norden                                          22.07.            Lübeck
             Weber, S. 84; Alberding, N. 85                                             
             André, S. 86; Christians, T. 84
45,63      MTV Aurich                                         27.05.         Oldenburg
             Groninger, B. 84; Barth, M. 84                                             
             Wemmer, J. 84; Vöhrs, S. 84
46,43      LG Hannover                                        16.06.          Osterode
             Müller, M. 84; Kiel, H. 84                                                 
             Kühhirt, J. 84; Bock, A. 84
46,65      LG Osnabrück                                       16.06.          Osterode
             Kielmann, U. 84; Bruns, B. 85                                              
             Brandenburg, F. 85; Uffmann, M. 84
46,97      LG Einbeck                                         27.05.            Seesen
             Nierobisch, D. 84; Reier, C. 85                                            
             Schaper, S. 85; Brandt, G. 84
47,48      TuS Wunstorf                                       27.05.          Hannover
             Drieschner, F. 85; Jahn, S. 86                                             
             Salaschek, J. 84; Onnen, L. 85
47,84      Bookholzberger TB                                  16.06.          Osterode
             Ramke, T. 85; Schindler, R. 85                                             
             Lucka, M. 84; Lucka, D. 84
48,54      MTV 49 Holzminden                                  27.05.          Hannover
             Stolte, R. 85; Mann, J. 85                                                 
             Wille, A. 86; Noack, C. 84

48,86      LG Fallingbostel                                   05.05.             Celle
             Sartison, W. 85; Bastin, A. 85                                             
             Henneberg, B. 85; Zehentmaier, C. 84
49,01      VfL Oldenburg                                      27.05.         Oldenburg
             Bettien, N. 85; Grundmann, P. 84                                           
             Frerichs, H. 84; Fröhle, C. 85
49,36      CJD Elze                                           27.05.          Hannover
             Breitkopf, C. 85; Hunze, M. 85                                             
             Marher, B. 85; Heise, D. 85
49,55      TV Germania Hattorf                                19.05.        Nordhausen
             Gillmann, F. 85; Ahrberg, L. 85                                            
             Renner, D. 84; Selig, M. 85
49,6       LG Edemissen/Peine                                 29.09.         Edemissen
             Hinz, S. 85; Warnholz, L. 85                                               
             Kehr, D. 84; Dettmer, F. 84


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  8:13,22 LG Hannover                           

 7:55,01   LG Hannover I                                      29.06.         Stuttgart
             Lyda, J. 85; Schmidt, D. 84                                                
             Waldmann, M. 85
 8:16,1    SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
             Landwehr, M. 84; Müller, V. 86                                             
             Jäger, T. 85
 8:30,7    LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
             Budweg, M. 85; Seidel, N. 84                                               
             Ohls, G. 85
 8:37,42   LG Hannover II                                     09.05.          Hannover
             Grzeschik, J. 84; Kühhirt, J. 84                                           
             Bock, A. 84
 8:52,80   LAV Zeven                                          21.04.             Oerel
             Maxin, J. 84; Belecke, C. 84                                               
             Müller, T. 84
 8:53,44   VfL Oldenburg                                      09.06.     Wilhelmshaven
             Bettien, N. 85; Grundmann, P. 84                                           
             Damke, M. 84
 8:57,0    TV Norden                                          12.05.            Remels
             Goldenstein, J. 84; Weber, S. 84                                           
             Alberding, N. 85
 9:03,34   LG Weserbergland                                   09.06.     Wilhelmshaven
             Döpke, A. 84; Wehrmann, L. 84                                              
             Bartels, A. 84
 9:09,05   VfL Stade                                          21.04.             Oerel
             von der Fecht, C. 84; Sierwald, M. 85                                      
             Schäfer, K. 85
 9:10,1    TuRa Melle                                         05.05.            Lingen
             Kaiser, C. 86; Leipnitz, M. 85                                             
             Belt, C. 85

 9:32,5    LC Nordhorn                                        05.05.            Lingen
             Dreiskämper, D. 85; Foppe, P. 85                                           
             Domnick, C. 85
 9:34,0    SV Germania Helmstedt                              05.10.      Königslutter
             van Dijk, V. 85; Laue, F. 84                                               
             Scheiermann, E. 84


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:06,6  LG Wennigsen/Egestorf                 

 2:03,56   LG Emstal Dörpen                                   04.09.         Osnabrück
             Gruber, T. 84; Jönen, S. 84                                                
             Gruber, T. 84; Köttker, M. 85
 2:20,24   LG Osnabrück                                       04.09.         Osnabrück
             Wachhorst, P. 86; Brenneisen, A. 86                                        
             Ojinnaka, D. 86; Burlager, K. 86
 2:36,99   TSV Sickte                                         28.08.      Braunschweig
             Hosemann, C. 84; Zoulkowski, J. 86                                         
             Hofestädt, J. 86; Jaikow, C. 85


Hochsprung           Bestleist. 2000: 2,06  Müller, Thorben 83 LG Kehdingen          

 1,96       Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              30.06.              Zeven
 1,93       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     24.08.       Vaterstetten
 1,93       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     24.08.       Vaterstetten
 1,90       Uffmann, Mario         84 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
 1,90       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           24.08.       Vaterstetten
 1,83       Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          27.05.             Langen
 1,82       Kantehm, Benjamin      84 SC Osterbrock          27.05.          Papenburg
 1,82       Jönen, Sebastian       84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
 1,81       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        08.06.        Bersenbrück
 1,81       Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             22.07.             Lübeck

 1,80       Weber, Steffen         84 TV Norden              27.05.          Oldenburg
 1,80       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       27.05.             Langen
 1,80       Hesping, Steffen       84 VfL Lingen             29.05.          Oldenburg
 1,80       Schmidt, Björn         84 TV Langen              15.08.          Oldenburg
 1,80       Marher, Bastian        85 CJD Elze               26.08.         Hildesheim


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 4,00  Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück      

 4,20       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      22.07.             Lübeck
 3,90       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           01.07.              Zeven
 3,75       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
 3,73       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 26.08.            Einbeck
 3,70       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           06.06.           Burgdorf
 3,70       Bock, Axel             84 LG Hannover            17.06.           Osterode
 3,60       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     25.08.       Vaterstetten
 3,50       Dettmer, Fritz Ulrich  84 LG Edemissen/Peine     23.09.           Osterode
 3,40       Alberding, Nik         85 TV Norden              22.07.             Lübeck
 3,40       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     25.08.       Vaterstetten

 3,30       Nierobisch, David      84 LG Einbeck             08.08.             Minden
 3,25       Weber, Steffen         84 TV Norden              16.09.          Osnabrück
 3,00       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       01.07.              Zeven
 2,94       Salaschek, Jan Moritz  84 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2,90       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           06.05.          Edemissen
 2,90       Hengevoß, Magnus       84 SV Hanstedt II.        21.06.       Bad Bevensen
 2,90       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        01.07.              Zeven
 2,90       Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              29.08.            Munster
 2,90       Kunz, Holger           85 LAZ Celle              16.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2000: 7,12  Kaczmarek, Christian 84 VfL Wolfsburg    

 7,35 +0,5  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          02.06.        Bad Camberg
 6,65       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     05.05.         Stadthagen
 6,54 *     Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           23.08.           Sarstedt
 6,42 +0,2  Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              16.06.           Osterode
 6,39 +0,3  Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     24.08.       Vaterstetten
 6,34 +0,9  Schaper, Sebastian     85 LG Einbeck             16.06.           Osterode
 6,22 +0,8  Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       27.05.             Langen
 6,21 -1,1  Kielmann, Urs          84 LG Osnabrück           27.05.          Papenburg
 6,20 +0,2  Kantehm, Benjamin      84 SC Osterbrock          27.05.          Papenburg
 6,17 *     Hunze, Michael         85 CJD Elze               10.05.           Sarstedt

 6,15 +0,5  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              15.09.              Zeven
 6,13       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck
 6,13       Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             29.09.             Soltau
 6,05 +0,6  Dantz, Benjamin        85 LAZ Celle              27.05.             Langen
 6,05 +1,1  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              27.05.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2000: 12,43  Evers, Sebastian 83 LG Weserbergland    

13,61 +0,0  Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     15.09.            Munster
12,97 +0,3  Hengevoß, Magnus       84 SV Hanstedt II.        16.06.           Osterode
12,42 +0,0  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              16.06.           Osterode
12,34       Schaper, Sebastian     85 LG Einbeck             07.10.           Kalefeld
12,33 +0,3  Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  27.05.           Hannover
12,31 +0,3  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
12,22 +0,1  Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             16.06.           Osterode
12,16 +0,0  Block-Grupe, Georg     85 CJD Elze               27.05.           Hannover
12,13       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       21.06.     Schneverdingen
12,00 +0,0  Hunze, Michael         85 CJD Elze               27.05.           Hannover

11,84 +0,0  Kielmann, Urs          84 LG Osnabrück           16.06.           Osterode
11,73       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        08.06.        Bersenbrück
11,71 +0,0  Wagner, Stefan         84 SV Munster             16.06.           Osterode
11,41 +0,0  Kantehm, Benjamin      84 SC Osterbrock          16.06.           Osterode
11,22       Janssen-Braje, Jan     84 DTV Oldenburg          27.05.          Oldenburg


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2000: 17,97  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

15,81       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           30.09.           Sarstedt
15,31       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          30.06.         Georgsheil
15,06       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     17.06.           Osterode
14,46       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     30.06.              Zeven
13,95       Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      17.06.           Osterode
13,63       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           17.06.           Osterode
13,62       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             15.09.              Hesel
13,13       Sendler, Fabian        84 LG Einbeck             17.06.           Osterode
13,03       Barth, Mario           84 MTV Aurich             17.05.             Aurich
12,97       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 12.05.             Greene

12,90       Thien, Niklas          85 SC Union Emlichheim    11.05.          Gildehaus
12,89       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      26.05.           Hannover
12,86       Feldt, Frank           84 MTV Aurich             03.06.           Scheeßel
12,85       Nitsche, Holger        84 TSV Ebergötzen         28.04.           Osterode
12,79       Alberding, Nik         85 TV Norden              15.09.          Osnabrück


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2000: 54,65  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil            

48,23       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          19.05.           Halle/S.
44,50       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     20.05.             Hameln
44,44       Barth, Mario           84 MTV Aurich             05.05.               Leer
43,67       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     02.06.              Zeven
41,23       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           26.08.         Hildesheim
39,97       Sendler, Fabian        84 LG Einbeck             17.06.           Osterode
39,86       Feldt, Frank           84 MTV Aurich             05.05.               Leer
39,10       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          04.09.          Osnabrück
38,66       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           02.06.           Baunatal
38,49       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       08.08.          Oldenburg

38,25       Mennebäck, Keno        85 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
37,79       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           01.07.              Zeven
37,01       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           26.05.           Hannover
36,80       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.              Hesel
36,36       Mauer, Dieter          85 TSV Helmstedt          15.09.              Hesel


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2000: 57,72  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

60,74       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 30.06.             Minden
60,23       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             22.06.             Dissen
54,78       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel
51,81       Mielke, Matthias       84 TSG Dissen             22.06.             Dissen
49,80       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 21.07.             Lübeck
45,79       Wagner, Stefan         84 SV Munster             24.06.            Munster
44,91       Weber, Eugen           84 TSG Dissen             08.09.          Osnabrück
43,19       Eggers, Matthias       85 MTV Soltau             24.05.          Wolfsburg
40,02       Mielke, Lukas          85 TSG Dissen             22.06.             Dissen
37,32       Mauer-Folfan, Dieter   85 TSV Helmstedt          15.09.              Hesel

36,56       Mennebäck, Keno        85 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
36,34       Barth, Mario           84 MTV Aurich             06.10.             Wirdum
32,46       Vahldiek, Stephan      85 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
32,23       Koch, Michael          85 TSG Dissen             22.06.             Dissen
31,82       Oestmann, Enrico       85 SVG GW Bad Gandersheim 30.03.    Bad Gandersheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 70,63  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

59,70       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     01.07.              Zeven
55,92       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           25.08.       Vaterstetten
55,01       Uffmann, Mario         84 LG Osnabrück           16.06.           Osterode
54,34       Reier, Christoph       85 LG Einbeck             13.10.              Uslar
53,46       Telle, Nils-Torge      85 SV Wacker Osterwald    27.05.           Hannover
51,77       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
51,38       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     15.07.               Kiel
51,25       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           13.10.              Uslar
50,70       Wagner, Stefan         84 SV Munster             24.03.             Lehrte
48,16       Weber, Steffen         84 TV Norden              27.09.             Berlin

48,01       Bock, Axel             84 LG Hannover            20.05.             Hameln
47,76       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        01.07.              Zeven
47,46       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           12.06.           Kalefeld
47,45       Belecke, Christian     84 LAV Zeven              16.06.           Osterode
46,90       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 13.05.             Greene


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.618   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 3.577      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     24.08.       Vaterstetten
              11,73(-1.7)-6,53(+0.6)-14,65-1,93-53,52
 3.374      Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     24.08.       Vaterstetten
              12,02(-1.2)-6,39(+0.3)-13,91-1,93-55,19
 3.240      Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           30.06.              Zeven
              12,01(+0.0)-6,16(+0.0)-15,22-1,76-55,62
 3.207      Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           30.06.              Zeven
              11,57(+0.3)-5,88(+0.0)-12,48-1,84-54,71
 3.186      Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              30.06.              Zeven
              11,97(+0.0)-6,24(+0.0)-11,25-1,96-55,94
 3.162      Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck
              11,87(+0.2)-6,13-12,65-1,66-52,30
 3.128      Weber, Steffen         84 TV Norden              30.06.              Zeven
              11,53(+0.0)-5,79(+0.0)-10,12-1,80-52,11
 3.020      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       15.09.              Zeven
              11,91(+1.9)-6,08(+0.3)-11,70-1,72-54,99
 2.999      Baecker, Jens          84 TV Langen              15.09.              Zeven
              11,60(+0.8)-5,56(+1.0)-10,67-1,68-52,14
 2.939      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              15.09.              Zeven
              11,57(+1.9)-5,87(+0.8)-9,63-1,72-54,51

 2.915      Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       30.06.              Zeven
              11,44(+0.7)-5,63(+0.0)-8,97-1,72-53,55
 2.899      Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       30.06.              Zeven
              11,45(+0.0)-5,66(+0.2)-9,45-1,72-54,74
 2.899      Bock, Axel             84 LG Hannover            30.06.              Zeven
              12,14(+0.0)-5,96(+0.0)-10,44-1,76-55,16
 2.897      Alberding, Nik         85 TV Norden              30.06.              Zeven
              12,04(+0.0)-5,44(+0.0)-12,32-1,68-54,21
 2.885      Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      15.09.          Osnabrück
              12,30(-0.9)-5,75-12,84-1,64-54,82


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 13.187   Post-SV Stadthagen                    
Mannschaft

13.615     LG Emstal Dörpen                                   30.06.             Zeven
             Gruber, T. 84 -2.915; Gruber, T. 84 -2.899                                 
             Jönen, S. 84 -2.807; Köttker, M. 85 -2.556                                 
             Spellbring, J. 85 -2.438
12.855     TV Norden                                          30.06.             Zeven
             Weber, S. 84 -3.128; Alberding, N. 85 -2.897                               
             Christians, T. 84 -2.656; Goldenstein, J. 84 -2.147                        
             Former, T. 84 -2.027
12.046     VfL Oldenburg                                      30.06.             Zeven
             Grundmann, P. 84 -2.795; Bettien, N. 85 -2.454                             
             Damke, M. 84 -2.358; Frerichs, H. 84 -2.325                                
             Fröhle, C. 85 -2.114
11.950     Bookholzberger TB                                  15.09.         Osnabrück
             Lucka, D. 84 -2.885; Lucka, M. 84 -2.472                                   
             Schindler, R. 85 -2.276; Kühling, V. 84 -2.270                             
             Ramke, T. 85 -2.047
11.008     VfL Stade                                          30.06.             Zeven
             Klimek, C. 85 -2.487; Schäfer, K. 85 -2.378                                
             Sierwald, M. 85 -2.138; Harms, H. 86 -2.041                                
             von der Fecht, C. 84 -1.964
10.643     CJD Elze                                           19.05.            Hameln
             Hunze, M. 85 -2.557; Marher, B. 85 -2.404                                  
             Breitkopf, C. 85 -2.130; Strecker, N. 85 -1.984                            
             Heise, D. 85 -1.568
 9.815     LG Weserbergland                                   05.05.            Hameln
             Bartels, A. 84 -2.369; Michalek, M. 85 -2.076                              
             Döpke, A. 84 -2.021; Bremer, T. 85 -1.817                                  
             Schmidt, J. 85 -1.532


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 7.005   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 6.732      Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede                          Zeven
              11,99(+0.3)-6,32(+0.0)-14,46-1,88-54,72                           30.06/01.07.
              15,30(+1.1)-43,22-3,40-59,70-4:49,03    
 6.475      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                   Vaterstetten
              11,73(-1.7)-6,53(+0.6)-14,65-1,93-53,52                           24.08/25.08.
              15,50(+0.0)-39,14-3,40-45,30-5:13,41    
 6.357      Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf                                Zeven
              11,57(+0.3)-5,88(+0.0)-12,48-1,84-54,71                           30.06/01.07.
              14,87(+1.1)-37,79-3,90-50,85-5:15,38    
 6.085      Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim                      Zeven
              11,77(+0.3)-6,05(+0.0)-12,70-1,64-53,03                           30.06/01.07.
              16,01(+1.1)-34,95-3,60-44,29-4:43,72    
 5.841      Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                                Zeven
              12,01(+0.0)-6,16(+0.0)-15,22-1,76-55,62                           30.06/01.07.
              16,19(+0.5)-36,09-2,90-42,05-5:10,87    
 5.815      Bock, Axel             84 LG Hannover                                 Zeven
              12,14(+0.0)-5,96(+0.0)-10,44-1,76-55,16                           30.06/01.07.
              16,44(+1.1)-29,96-3,70-46,48-4:37,45    
 5.787      Weber, Steffen         84 TV Norden                               Osnabrück
              11,74(-0.9)-6,02-10,84-1,76-53,06                                 15.09/16.09.
              14,92(-0.6)-27,96-3,25-46,61-5:20,91          
 5.552      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel                            Zeven
              11,91(+1.9)-6,08(+0.3)-11,70-1,72-54,99                           15.09/16.09.
              16,67(+0.3)-30,04-3,00-38,12-4:47,11    
 5.338      Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück                             Zeven
              12,60(+0.3)-5,63(+0.0)-12,14-1,68-57,69                           30.06/01.07.
              17,16(+0.5)-36,15-2,90-47,76-4:58,23    
 5.302 W    Nierobisch, David      84 LG Einbeck                             Salzgitter
              12,48(+4.9)-5,65(-2.7)-10,97-1,60-55,55                           15.09/16.09.
              16,65(+1.1)-30,98-3,30-43,54-4:57,40    

 5.276      Alberding, Nik         85 TV Norden                               Osnabrück
              11,95(-0.2)-5,33-12,79-1,64-54,25                                 15.09/16.09.
              17,24(-0.6)-25,82-3,35-36,29-4:57,50          
 5.256      Hengevoß, Magnus       84 SV Hanstedt II.                             Zeven
              12,15(+0.0)-5,75(+0.0)-11,33-1,64-55,14                           30.06/01.07.
              16,39(+1.1)-28,85-2,90-42,64-5:10,23    
 5.146      Baecker, Jens          84 TV Langen                                   Zeven
              11,60(+0.8)-5,56(+1.0)-10,67-1,68-52,14                           15.09/16.09.
              18,72(+0.0)-30,17-2,50-31,98-4:44,36    
 5.097      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                           Edemissen
              12,84(+1.3)-5,29(-2.5)-10,94-1,72-58,18                           05.05/06.05.
              16,81(-0.2)-31,99-3,50-38,59-5:04,83    
 5.093      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle                                   Zeven
              11,57(+1.9)-5,87(+0.8)-9,63-1,72-54,51                            15.09/16.09.
              15,63(+0.0)-24,24-2,80-36,49-5:45,54     


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 15.557   Post-SV Stadthagen                    
Mannschaft

15.679     TV Norden                                                          Osnabrück
             Weber, S. 84 -5.787; Alberding, N. 85 -5.276                       15.09/16.09.
             Christians, T. 84 -4.616
14.484     LAZ Celle                                                              Zeven
             Kohrs, F. 85 -5.093; Kunz, H. 85 -4.925                            15.09/16.09.
             Bergner, F. 84 -4.466
13.601     TV Langen                                                              Zeven
             Baecker, J. 84 -5.146; Schmidt, B. 84 -4.832                       15.09/16.09.
             Fischer, B. 84 -3.623
13.392     LG Einbeck                                                           Einbeck
             Nierobisch, D. 84 -5.267; Brandt, G. 84 -4.190                     25.08/26.08.
             Reier, C. 85 -3.935
12.771     LAZ Celle                                                              Zeven
             Dantz, B. 85 -4.995; Schlechte, B. 85 -4.030                       15.09/16.09.
             Strömer, M. 85 -3.746
12.533     CJD Elze                                                              Hameln
             Hunze, M. 85 -4.564; Marher, B. 85 -4.159                          19.05/20.05.
             Breitkopf, C. 85 -3.810


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 9.990   LG Kreis Verden                        

 9.744     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 7.660   LG Einbeck                             

 8.004     LG Emstal Dörpen                                   12.09.            Lingen
 7.352     LG Edemissen/Peine                                 29.09.         Edemissen
 6.914     LAV Meppen                                         05.08.            Meppen
 6.788     VfL Lingen                                         12.09.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2000: 4.377   LG Wennigsen/Egestorf                  

 4.130     LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück
 2.923     MTV Schöningen                                     23.09.        Schöningen



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,96  Müller, Nicole 82 LG Weserbergland      

11,87 -0,3  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       06.07.       Braunschweig
12,23 +0,5  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          20.05.        Schweinfurt
12,25 +0,6  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          06.07.       Braunschweig
12,41 +1,0  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            06.07.       Braunschweig
12,71 +0,8  Raese, Cora-Isabell    83 LG TK Hannover 96      23.05.              Peine
12,77 +0,0  Maibom, Sabine         82 SV Union Salzgitter    27.05.             Seesen
12,81 +0,8  Laing, Imke            82 LG Weserbergland       23.05.              Peine
12,85 +1,3  Abrahamczik, Melanie   82 LG Weserbergland       01.09.             Hameln
12,92 -0,6  Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       22.07.             Lübeck
12,93 -0,5  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf

12,96 +0,6  Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           10.06.      Wilhelmshaven
13,06 +0,4  Schwarz, Jana          82 SV Union Meppen        27.05.          Papenburg
13,09 -0,9  Sahlender, Christine   82 LG Wesermünde          28.04.             Verden
13,09 *     Wahlers, Petra         82 TV Scheeßel Eichensch. 30.05.             Soltau
13,12 +1,6  Fahnster, Silvia       82 SV Georgsheil          03.06.           Scheeßel


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 24,33  Müller, Nicole 82 LG Weserbergland      

24,40 +0,0  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       07.07.       Braunschweig
25,31 -0,4  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          16.06.           Osterode
25,51 +1,3  Wahlers, Petra         82 TV Scheeßel Eichensch. 02.06.              Zeven
25,55 +1,2  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            09.06.      Wilhelmshaven
25,72 -0,8  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
26,08 +0,0  Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       02.09.             Hameln
26,16 +1,2  Laing, Imke            82 LG Weserbergland       09.06.      Wilhelmshaven
26,30 -0,2  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf
26,90 +0,3  Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn       30.06.              Zeven
26,94 +1,9  Tirban, Camelia        83 VfL Wolfsburg          01.05.       Haldensleben

26,96 -0,4  Fahnster, Silvia       82 SV Georgsheil          16.06.           Osterode
26,97 -0,7  Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           27.05.           Hannover
26,99 -0,2  Abrahamczik, Melanie   82 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf
27,07 -0,4  Maibom, Sabine         82 SV Union Salzgitter    16.06.           Osterode
27,10 -0,7  Draeger, Maike         82 TSV Neustadt           27.05.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 56,27  Seele, Anna-Lena 81 TSV Hagenburg       

57,04       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       28.07.        Schweinfurt
58,71       Laing, Imke            82 LG Weserbergland       17.06.           Osterode
59,00       Wahlers, Petra         82 TV Scheeßel Eichensch. 19.05.        Delmenhorst
59,35       Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            12.05.             Verden
60,68       Berndt, Christine      82 LG Eichsfeld           27.05.             Seesen
60,72       Draeger, Maike         82 TSV Neustadt           17.06.           Osterode
60,79       Wucherpfennig, Janine  82 LG Eichsfeld           13.05.           Osterode
61,99       Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          27.05.          Papenburg
62,32       Bock, Antje            82 LG Nordheide           11.07.          Pinneberg
63,2        Zwafink, Verena        83 LC Nordhorn            11.05.          Gildehaus

63,47       Buse, Anna             82 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
63,56       Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           23.05.           Wunstorf
64,80       Remling, Beate         83 VfL Lingen             27.05.          Papenburg
65,0        Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  12.05.          Helmstedt
65,22       Buhr, Beke             83 LG Hannover            26.08.             Seesen


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:17,33 Berndt, Christine 82 LSKW Bad Lauterbe

 2:14,24    Berndt, Christine      82 LG Eichsfeld           16.06.           Osterode
 2:20,48    Wucherpfennig, Janine  82 LG Eichsfeld           16.06.           Osterode
 2:21,72    Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       27.05.           Hannover
 2:25,28    Zwafink, Verena        83 LC Nordhorn            24.06.           Dortmund
 2:25,50    Draeger, Maike         82 TSV Neustadt           16.06.           Osterode
 2:25,96    Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  16.06.           Osterode
 2:26,06    Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn       16.06.           Osterode
 2:27,15    Scharkowski, Cathrin   83 LG Hannover            12.05.             Verden
 2:28,86    Bock, Antje            82 LG Nordheide           16.09.              Zeven
 2:28,92    Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      27.05.           Hannover

 2:30,66    Joost, Sabrina         83 LG Nordheide           06.05.           Lüneburg
 2:31,45    Striegler, Sonja       83 LG Hannover            27.05.           Hannover
 2:31,74    Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           30.05.             Greene
 2:32,33    Garbers, Nicole        83 LC Hansa Stuhr         27.05.           Hannover
 2:33,8     Jungemann, Dorit       82 MTV Bispingen          21.06.     Schneverdingen


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:43,67 Schusterbauer, Katja 82 LG Eichsfeld  

 4:36,76    Berndt, Christine      82 LG Eichsfeld           08.07.       Braunschweig
 4:53,81    Wucherpfennig, Janine  82 LG Eichsfeld           02.06.              Zeven
 4:58,04    Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           27.05.             Seesen
 4:59,70    Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  02.09.             Hameln
 5:04,5     Pflug, Nadia           83 LG Osterode            26.06.          Göttingen
 5:05,31    Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      17.06.           Osterode
 5:20,78    Jongebloed, Andrea     82 LG Eichsfeld           02.06.              Zeven
 5:25,84    Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  26.05.           Hannover
 5:26,01    Striegler, Sonja       83 LG Hannover            17.06.           Osterode
 5:33,5     Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  12.05.          Helmstedt

 5:42,8     Hübler, Andrea         83 Blexer TB              14.05.          Nordenham


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 10:37,95 Schusterbauer, Katja 82 LG Eichsfeld  

10:21,89    Berndt, Christine      82 LG Eichsfeld           28.04.           Osterode
10:51,8     Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           06.09.          Suderburg
11:09,80    Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  16.06.           Osterode
11:22,53    Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  23.05.           Wunstorf
11:31,0     Zwafink, Verena        83 LC Nordhorn            20.04.           Nordhorn
11:35,85    Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
11:38,7     Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  18.09.          Helmstedt
11:55,60    Pflug, Nadia           83 LG Osterode            28.04.           Osterode
12:06,00    Striegler, Sonja       83 LG Hannover            01.05.            Garbsen
12:10,10    Scharkowski, Cathrin   83 LG Hannover            12.05.             Verden

12:25,54    Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede        04.08.      Großburgwedel
12:37,11    Thom, Friederike       83 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
12:38,47    Jäger, Annika          82 SV Sigiltra Sögel      27.05.          Papenburg
12:49,3     von Roden, Dorothea    82 SV Grün-Weiß Parensen  07.04.              Uslar
12:58,32    Krum, Larissa          83 SV Borussia Salzgitter 26.05.             Seesen


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 18:58,0  Kahle, Nadine 82 LG Nordheide         

18:58,27    Göbbert, Johanna       83 LG Nienburg            26.06.           Wunstorf
19:01,15    Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           05.05.          Edemissen
19:25,82    Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
19:30,2     Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.           Egestorf
19:50,96    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 03.08.             Dörpen
20:02,47    Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      28.04.           Unterlüß
20:28,30    Jongebloed, Andrea     82 LG Eichsfeld           28.04.           Unterlüß
20:28,86    Pflug, Nadia           83 LG Osterode            13.05.           Osterode
20:50,88    Zwartscholten, Martina 83 SC Union Emlichheim    28.04.           Unterlüß
23:23,05    Ludwig, Elena          83 FSV Sarstedt           10.05.           Sarstedt

24:25,34    Barke, Jessica         82 TuS Vahrenwald         26.06.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 42:27,0  Dudeck, Yvonne 81 LG PSV Uelzen/MTV Ba

37:42,1     Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           05.09.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   40:14  Raabe, Maureen 82 TSG Bad Harzburg    

  39:02     Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           21.10.          Oldenburg
  40:01     Pflug, Nadia           83 LG Osterode            18.03.             Alfeld
  42:40     Schlemmer, Vanessa     82 LG Kreis Verden        21.10.          Oldenburg
  42:54     Wagner, Dana           83 LG TK Hannover 96      03.10.             Alfeld
  43:22     Jongebloed, Andrea     82 LG Eichsfeld           10.03.            Münster
  44:25     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 18.08.          Schortens
  44:33     Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  01.05.       Wolfenbüttel
  45:11     Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  06.05.           Hannover
  45:32     Buhr, Ines Frederi     84 MTV Bispingen          24.03.             Gartow
  46:42     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede        06.05.           Hannover

  47:42     Raabe, Kathrin         82 DSC Oldenburg          21.10.          Oldenburg
  51:39     Remling, Monika        85 VfL Lingen             17.08.             Spelle
  52:49     Stallbaum, Vanessa     82 LAC Meckelfeld         11.02.            Hamburg
  53:33     Mayer, Britta          82 DSC Oldenburg          10.03.          Oldenburg
  54:07     Ludwig, Elena          83 FSV Sarstedt           09.06.             Greene


15 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:03:43 Kahle, Nadine 82 LG Nordheide         

 1:03:17    Raabe, Maureen         82 LG Eichsfeld           24.03.           Arnstadt
 1:04:39    Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           13.10.         Salzgitter
 1:05:53    Berndt, Christine      82 LG Eichsfeld           24.03.           Arnstadt
 1:06:35    Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.         Salzgitter
 1:06:42    Jongebloed, Andrea     82 LG Eichsfeld           24.03.           Arnstadt
 1:16:04    Wente, Insa Mareen     84 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.         Salzgitter
 1:24:28    Fiedler, Christina     83 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.         Salzgitter


15 km Lauf          
Mannschaft

 3:15:52   LG Eichsfeld                                       24.03.          Arnstadt
             Raabe, M. 82 -1:03:17; Berndt, C. 82 -1:05:53                              
             Jongebloed, A. 82 -1:06:42
 3:47:07   LG Wennigsen/Egestorf                              13.10.        Salzgitter
             Hoffmann, C. 82 -1:06:35; Wente, I. 84 -1:16:04                            
             Fiedler, C. 83 -1:24:28


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:36:57 Al-Sayyed, Rabea 81 TSV Hitzacker     

 1:41:50    Schlemmer, Vanessa     82 LG Kreis Verden        13.10.         Salzgitter
 1:43:52    Cronjäger, Claudia     84 LG Osterode            06.05.           Hannover


Marathonlauf        

 3:39:45    Schlemmer, Vanessa     82 LG Kreis Verden        30.09.             Berlin


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 14,30  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 

13,70 +0,0  Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      15.06.           Mannheim
14,54 +1,8  Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           07.07.       Braunschweig
14,64 -0,6  Klaus, Kristin         82 LG TK Hannover 96      27.05.           Hannover
14,68 +0,6  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96      05.05.              Wesel
14,78 +1,8  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            07.07.       Braunschweig
15,36 -0,2  Herich, Anna Constan   85 LG Hannover            23.09.           Osterode
15,42 +1,2  Englisch, Franziska    83 TV Norden              30.06.              Zeven
15,58 -0,2  Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            23.09.           Osterode
15,62 -0,5  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      29.09.           Baunatal
15,68 +0,3  Wahlers, Petra         82 TV Scheeßel Eichensch. 19.05.        Delmenhorst

15,71 -1,2  Lorenz, Inga           83 VfL Wolfsburg          26.05.             Seesen
15,74 +1,5  Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      06.05.              Wesel
15,97 +1,0  Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         08.09.           Osterode
15,99 -0,9  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             01.05.            Garbsen
16,10 +0,1  Gruber, Vanessa        82 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 60,91  Seele, Anna-Lena 81 TSV Hagenburg        

63,68       Laing, Imke            82 LG Weserbergland       06.07.       Braunschweig
63,94       Wahlers, Petra         82 TV Scheeßel Eichensch. 16.06.           Osterode
65,85       Bock, Antje            82 LG Nordheide           01.09.             Hameln
66,03       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       02.06.           Baunatal
68,43       Sierwald, Ira          83 VfL Stade              16.06.           Osterode
68,72       Draeger, Maike         82 TSV Neustadt           26.05.           Hannover
70,76       Monsees, Julia         82 MTV Wolfenbüttel       16.06.           Osterode
73,72       Stücker, Sandra        82 SV Union Salzgitter    26.05.             Seesen
76,3        Castelli, Marie-Christ 83 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.06.       Bad Bevensen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 46,82  LG Weserbergland                        

47,57      LG Weserbergland I                                 01.09.            Hameln
             Rauchberger, S. 84; Müller, N. 82                                          
             Laing, I. 82; Halm, M. 85
48,08      OTB Osnabrück                                      08.07.      Braunschweig
             Böert, L. 85; Bruning, M. 84                                               
             Jurak, J. 83; Schnieder, I. 84
48,70      LG TK Hannover 96                                  12.05.            Verden
             Klaus, K. 82; Schwerdtner, M. 85                                           
             Raese, C. 83; Naumann, K. 85
49,39      LG Weserbergland II                                01.09.            Hameln
             Laing, A. 85; Halm, M. 83                                                  
             Binder, S. 84; Abrahamczik, M. 82
50,42      VfL Wolfsburg                                      27.05.            Seesen
             Stark, M. 82; Lorenz, I. 83                                                
             Rinke, E. 84; Martin, S. 85
50,91      LG Emstal Dörpen                                   27.05.         Papenburg
             Busmann, A. 85; Gruber, V. 82                                              
             Buse, A. 82; Heskamp, K. 85
51,57      SV Union Salzgitter                                27.05.            Seesen
             Potstada, W. 82; Maibom, S. 82                                             
             Stücker, S. 82; Blume, Y. 82
52,08      LG Nordheide                                       16.06.          Osterode
             Meyer, I. 84; Fiebig, J. 82                                                
             Bock, A. 82; Schmidt, V. 82
53,04      TV Langen                                          16.06.          Osterode
             Summa, B. 82; Rieger, M. 84                                                
             Renk, K. 84; Becker, J. 85
53,16      LG Hannover                                        23.09.          Osterode
             Mewes, G. 84; Reinecke, S. 83                                              
             Herich, A. 85; Hitzegrad, L. 84

53,30      VfL Lingen I                                       27.05.         Papenburg
             Simke, A. 84; Remling, B. 83                                               
             Warning, S. 84; Stossberg, K. 84
54,15      DSC Dransfeld                                      27.05.            Seesen
             Stüber, A. 83; Paul, M. 83                                                 
             Ilse, S. 83; Albrecht, C. 82
54,43      LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          26.08.        Hildesheim
             Eschke, K. 83; Schmidt, A. 83                                              
             Bleckmann, A. 83; Schmidt, V. 84
56,4       VfL Lingen II                                      04.09.            Lingen
             Barkmann, M. 85; Becker, F. 85                                             
             Sperver, J. 83; Schwerdt, C. 82
61,4       LAV Meppen                                         05.08.            Meppen
             Pott, K. 83; Minde, S. 84                                                  
             Haschenhermes, B. 85; Wübben, E. 83


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2000:  3:47,33 LG Weserbergland                      

 3:46,67   LG Weserbergland                                   01.07.         Stuttgart
             Laing, I. 82; Halm, M. 83                                                  
             Laing, A. 85; Halm, M. 85
 4:01,28   LG Emstal Dörpen                                   10.06.      Wilhelshaven
             Jansen, E. 84; Gruber, V. 82                                               
             Buse, A. 82; Heskamp, K. 85


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  7:09,99 LG Eichsfeld                          

 7:43,43   LG Nordheide                                       09.06.      Wilhelshaven
             Husmeier, I. 84; Lunze, K. 83                                              
             Joost, S. 83
 8:26,5    VfL Lingen                                         05.05.            Lingen
             Remling, B. 83; Remling, M. 85                                             
             Warning, S. 84
 8:41,4    SV Germania Helmstedt                              05.10.      Königslutter
             Worlich, S. 82; Windolph, M. 83                                            
             Ritter, C. 83


Olympische Staffel   Bestleist. 2000:  4:12,09 LG Emstal Dörpen                      

 4:16,12   LG Emstal Dörpen                                   17.06.          Osterode
             Heskamp, K. 85; Gruber, V. 82                                              
             Buse, A. 82; Jansen, E. 84
 4:39,70   LG Nordheide                                       17.06.          Osterode
             Schmidt, V. 82; Meyer, I. 84                                               
             Fiebig, J. 82; Bock, A. 82


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:30,9  SV Germania Helstorf                  

 2:22,8    OTB Osnabrück                                      16.08.         Osnabrück
             Schnieder, I. 84; Bruning, M. 84                                           
             Jurak, J. 83; Hertsch, S. 82


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,78  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 

 1,81       Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 1,61       Smelczyes, Sarah       82 LG Emstal Dörpen       12.05.          Papenburg
 1,60       Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn       30.06.              Zeven
 1,56       Klaus, Kristin         82 LG TK Hannover 96      08.09.              Celle
 1,55       Klapper, Jessica       82 LG Kreis Gifhorn       06.05.          Wolfsburg
 1,55       Preuß, Greta           83 SG Rodenberg           08.08.             Minden
 1,52       Englisch, Franziska    83 TV Norden              30.06.              Zeven
 1,52       Zeyen, Anne            83 LG Osterode            30.06.              Zeven
 1,52       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       15.09.              Zeven
 1,51       Zedler, Ulrike         83 LG Kreis Gifhorn       13.05.          Wolfsburg

 1,49       Bendfeld, Gesa         82 TSV Stelle             06.05.           Lüneburg
 1,48       Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  06.05.         Schöningen
 1,48       Paul, Mareike          83 DSC Dransfeld          26.06.          Göttingen
 1,47       Teichmann, Kathrin     83 FSV Sarstedt           02.09.           Sarstedt
 1,46       Tirban, Camelia        83 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,92  Stiefel, Julia 81 MTV 49 Holzminden      

 2,60       Bock, Antje            82 LG Nordheide           26.09.              Zeven
 2,43       Knoll, Carolin         83 MTV 49 Holzminden      12.06.         Holzminden
 2,20       Pieper, Maike          83 LAZ Celle              29.08.            Munster
 2,10       Fiebig, Jennifer       82 LG Nordheide           27.05.             Langen
 2,04       Albrecht, Svenja       83 LG Edemissen/Peine     17.08.          Edemissen
 2,01       Striegler, Sonja       83 LG Hannover            05.10.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,03  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 

 6,13 -0,8  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96      19.05.            Garbsen
 5,78 +0,0  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       02.09.             Hameln
 5,64 +1,4  Raese, Cora-Isabell    83 LG TK Hannover 96      09.06.       Wilhelshaven
 5,50 -0,5  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          12.05.          Papenburg
 5,34       Gruber, Vanessa        82 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
 5,32 +1,1  Englisch, Franziska    83 TV Norden              09.06.       Wilhelshaven
 5,30 -0,9  Zeyen, Anne            83 LG Osterode            16.06.           Osterode
 5,28 +1,0  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            23.09.           Osterode
 5,20 +0,5  Prinzhorn, Ilsabé      82 LG Celle-Land          27.05.             Langen
 5,19       Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       13.05.             Hameln

 5,17 +1,0  Morawiec, Beate        83 LG Edemissen/Peine     19.05.              Peine
 5,12 -1,8  Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    27.05.             Seesen
 4,98 +0,2  Rordorf, Imke          83 LG Osterode            23.09.           Osterode
 4,97       Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt  29.04.       Braunschweig
 4,96       Monsees, Julia         82 MTV Wolfenbüttel       08.05.       Braunschweig


Dreisprung           Bestleist. 2000: 10,79  Blume, Yvonne 82 SV Union Salzgitter    

11,83 +0,8  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       22.07.             Lübeck
11,59 +1,7  Raese, Cora-Isabell    83 LG TK Hannover 96      10.06.       Wilhelshaven
10,69 +0,0  Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    16.06.           Osterode
10,45 +0,1  Klapper, Jessica       82 LG Kreis Gifhorn       26.05.             Seesen
10,40 +0,0  Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn       16.06.           Osterode
10,19 +0,0  Handelmann, Birte      82 LG Kreis Gifhorn       16.06.           Osterode
 9,97       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              27.05.          Oldenburg
 9,64 -0,1  Stücker, Sandra        82 SV Union Salzgitter    26.05.             Seesen
 9,16       Sievers, Anne          82 SC Osterbrock          08.09.          Osnabrück
 8,54       Aude-Bekke, Kira       83 LG Heeseberg           12.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 13,20  Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96  

13,16       Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
12,53       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         16.06.           Osterode
11,62       Wübben, Eva-Maria      83 LAV Meppen             12.05.          Papenburg
11,17       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
10,91       Englisch, Franziska    83 TV Norden              27.05.          Oldenburg
10,67       Morawiec, Beate        83 LG Edemissen/Peine     19.05.              Peine
10,24       van Lengerich, Adelhei 82 VfL Lingen             04.09.             Lingen
10,22       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              27.05.          Oldenburg
10,16       Klaus, Kristin         82 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 9,95       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       07.10.          Osterholz

 9,93       Braun, Carolin         83 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.05.          Suderburg
 9,71       Remling, Beate         83 VfL Lingen             27.05.          Papenburg
 9,70       Tolle, Nadine          82 MTV Wolfenbüttel       26.05.             Seesen
 9,42       Sahlender, Christine   82 LG Wesermünde          28.04.             Verden
 9,40       Möller, Franziska      82 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 45,18  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

41,03       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         16.06.           Osterode
35,11       Schulz, Emilia         82 LG TK Hannover 96      16.06.           Osterode
32,48       Bendfeld, Gesa         82 TSV Stelle             06.05.           Lüneburg
31,17       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       06.05.          Buxtehude
30,80       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
29,84       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             21.01.             Dissen
29,78       Morawiec, Beate        83 LG Edemissen/Peine     26.05.             Seesen
28,56       van Lengerich, Adelhei 82 VfL Lingen             27.05.          Papenburg
28,34       Wille, Silke           83 LG Osterode            16.06.           Osterode
28,22       Rentzsch, Sonja        82 LG Osterode            28.04.           Osterode

26,82       Braun, Carolin         83 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.05.          Suderburg
26,01       Tolle, Nadine          82 MTV Wolfenbüttel       26.05.             Seesen
25,94       Völlkopf, Anke         82 MTV Aurich             27.04.             Aurich
25,55       Prinzhorn, Ilsabé      82 LG Celle-Land          22.04.             Soltau
25,54       Pachale, Christine     82 LG Fallingbostel       22.04.             Soltau


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 53,66  Nannen, Christine 81 SV Holtland             

47,53       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             11.02.           Halle/S.
36,68       Karl, Britta           82 TSV Hitzacker          24.08.             Lüchow
25,57       Hübler, Andrea         83 Blexer TB              20.04.             Blexen
23,71       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         06.10.        Groß Hesepe
21,23       Lübbers, Heike         83 LG Wesermünde          28.04.             Verden
19,82       Ritter, Christina      83 SV Germania Helmstedt  22.05.         Schöningen
16,02       Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  22.05.         Schöningen
14,80       Froböse, Kathrin       82 FSV Sarstedt           26.08.         Hildesheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 53,15  Ladewig, Jana 81 LG TK Hannover 96           

45,61       Schulz, Emilia         82 LG TK Hannover 96      11.02.           Halle/S.
44,02       Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
39,71       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     19.05.              Peine
34,66       Englisch, Franziska    83 TV Norden              01.07.              Zeven
34,37       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              21.01.             Dissen
33,76       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         20.05.          Osnabrück
33,59       van Lengerich, Adelhei 82 VfL Lingen             04.09.             Lingen
33,51       Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  17.06.           Osterode
32,99       Morawiec, Beate        83 LG Edemissen/Peine     26.05.             Seesen
32,93       Pitschmann, Carina     83 LG Hannover            01.05.            Garbsen

31,62       Albrecht, Svenja       83 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
31,58       Möller, Franziska      82 LG Edemissen/Peine     14.07.            Garbsen
31,48       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             01.05.            Garbsen
30,51       Froböse, Kathrin       82 FSV Sarstedt           26.08.         Hildesheim
30,38       von Daake, Denise      83 LG Osterode            13.05.           Osterode


Vierkampf            Bestleist. 2000: 3.335   Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannove

 3.144      Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      02.06.        Filderstadt
              14,26(-1.4)-1,72-9,49-25,66(-1.1)
 2.794      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      29.09.           Baunatal
              15,62(-0.5)-1,61-9,86-26,37(+0.0)
 2.639      Englisch, Franziska    83 TV Norden              30.06.              Zeven
              15,42(+1.2)-1,52-10,54-27,85(+0.3)
 2.607      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         16.09.             Gronau
              15,9-1,66-8,44-27,2
 2.584      Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      02.06.        Filderstadt
              15,74(-1.4)-1,56-9,58-27,80(-1.1)
 2.572      Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn       30.06.              Zeven
              16,12(+1.0)-1,60-8,26-26,90(+0.3)
 2.387      Klapper, Jessica       82 LG Kreis Gifhorn       30.06.              Zeven
              16,40(+1.0)-1,52-8,63-27,92(+0.2)
 2.343      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       15.09.              Zeven
              16,54(+2.2)-1,52-9,67-29,16(+1.6)
 2.204      Bock, Antje            82 LG Nordheide           15.09.              Zeven
              16,46(+2.2)-1,36-7,99-27,43(+1.6)
 2.118      Castelli, Marie-Christ 83 LG PSV Uelzen/MTV Barum30.06.              Zeven
              17,54(+1.6)-1,44-8,65-28,59(+0.2)

 2.113      Handelmann, Birte      82 LG Kreis Gifhorn       30.06.              Zeven
              17,41(+1.6)-1,44-8,17-28,43(+0.4)
 2.026      Zeyen, Anne            83 LG Osterode            30.06.              Zeven
              19,09(+1.6)-1,52-7,90-28,31(+0.3)
 1.989      Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  25.08.         Schöningen
              17,8-1,48-8,21-29,6
 1.973      Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt  25.08.         Schöningen
              18,2-1,40-7,36-27,4
 1.892      Pieper, Maike          83 LAZ Celle              15.09.              Zeven
              17,02(+2.2)-1,40-6,37-29,87(+1.6)


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 5.584   Schulze-Borges, Antoni 82 LG TK Hannove

 5.156      Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96                     Filderstadt
              14,26(-1.4)-1,72-9,49-25,66(-1.1)                                 02.06/03.06.
              5,53(-0.3)-38,50-2:32,34                      
 4.689      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA                        Baunatal
              15,62(-0.5)-1,61-9,86-26,37(+0.0)                                 29.09/30.09.
              5,42(+0.5)-35,00-2:33,82                      
 4.332      Englisch, Franziska    83 TV Norden                                   Zeven
              15,42(+1.2)-1,52-10,54-27,85(+0.3)                                30.06/01.07.
              5,24(+0.8)-34,66-2:46,36                     
 4.204      Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96                     Filderstadt
              15,74(-1.4)-1,56-9,58-27,80(-1.1)                                 02.06/03.06.
              4,99(+1.2)-31,05-2:40,64                      
 4.146      Matros, Jasmin         82 LG Kreis Gifhorn                            Zeven
              16,12(+1.0)-1,60-8,26-26,90(+0.3)                                 30.06/01.07.
              4,70(+1.5)-25,93-2:29,86                      
 3.957      Klapper, Jessica       82 LG Kreis Gifhorn                            Zeven
              16,40(+1.0)-1,52-8,63-27,92(+0.2)                                 30.06/01.07.
              4,88(+2.0)-27,69-2:36,80                      
 3.886      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen                            Zeven
              16,54(+2.2)-1,52-9,67-29,16(+1.6)                                 15.09/16.09.
              4,77(+1.1)-29,18-2:39,04                      
 3.524      Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt                  Schöningen
              17,8-1,48-8,21-29,6                                               25.08/26.08.
              4,43-30,34-2:34,2                                           
 3.495      Bock, Antje            82 LG Nordheide                                Zeven
              16,46(+2.2)-1,36-7,99-27,43(+1.6)                                 15.09/16.09.
              4,44(+0.4)-13,60-2:28,86                      
 3.474      Handelmann, Birte      82 LG Kreis Gifhorn                            Zeven
              17,41(+1.6)-1,44-8,17-28,43(+0.4)                                 30.06/01.07.
              4,41(+1.7)-27,03-2:43,36                      

 3.466      Zeyen, Anne            83 LG Osterode                                 Zeven
              19,09(+1.6)-1,52-7,90-28,31(+0.3)                                 30.06/01.07.
              4,86(+2.0)-23,97-2:41,58                      
 3.307      Castelli, Marie-Christ 83 LG PSV Uelzen/MTV Barum                     Zeven
              17,54(+1.6)-1,44-8,65-28,59(+0.2)                                 30.06/01.07.
              4,52(+1.7)-25,73-3:00,60                      
 3.241      Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt                  Schöningen
              18,2-1,40-7,36-27,4                                               25.08/26.08.
              4,53-22,52-2:46,9                                           
 3.040      Linke, Juliane         83 TG Münden                              Salzgitter
              18,05(+1.9)-1,36-6,95-28,97(+0.0)                                 15.09/16.09.
              4,44(+0.0)-20,97-2:48,53                      
 2.979      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                                   Zeven
              17,02(+2.2)-1,40-6,37-29,87(+1.6)                                 15.09/16.09.
              4,53(+0.6)-19,87-3:00,01                      


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 11.330   LG Kreis Gifhorn                      
Mannschaft

11.577     LG Kreis Gifhorn                                                       Zeven
             Matros, J. 82 -4.146; Klapper, J. 82 -3.957                        30.06/01.07.
             Handelmann, B. 82 -3.474
 8.827     SV Germania Helmstedt                                             Salzgitter
             Worlich, S. 82 -3.433; Windolph, M. 83 -3.111                      15.09/16.09.
             Ritter, C. 83 -2.283


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 10.015   LG Hannover                           

11.269     LG TK Hannover 96                                  12.05.            Verden
10.055     LG Hannover                                        23.09.          Osterode
 9.082     VfL Lingen                                         04.09.            Lingen
 8.480     LG Osterode                                        23.09.          Osterode


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2000: 3.671   SV Union Salzgitter                    

 3.886     SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter
 3.375     LAV Meppen                                         05.08.            Meppen



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,07  Linke, Janine 83 SC Osterbrock          

11,91 +1,1  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       07.07.       Braunschweig
12,40 *     Naumann, Katharina     85 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
12,46 +0,9  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       01.09.             Hameln
12,61 +0,9  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      01.09.             Hameln
12,62 +0,1  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
12,75 +1,2  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       26.05.           Hannover
12,75 -2,3  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          22.07.             Lübeck
12,6  +1,8  Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     05.09.          Edemissen
12,85 +1,4  Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
12,85 -1,0  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          16.08.          Osnabrück

12,89 +0,1  Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
12,92 -0,2  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           27.05.             Seesen
12,92 +0,4  Stieglitz, Rieke       84 Heidmühler FC          17.06.           Osterode
12,93 -0,3  Macke, Sandra          85 SV Nienhagen           05.05.              Celle
12,94 +0,4  Ritter, Julia          84 SG Rodenberg           17.06.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 24,85  Linke, Janine 83 SC Osterbrock          

24,78 +1,4  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       16.06.           Mannheim
24,97 +0,0  Naumann, Katharina     85 LG TK Hannover 96      08.07.       Braunschweig
25,08 +1,7  Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      05.05.              Wesel
25,40 -1,3  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
25,64 -0,3  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          16.06.           Osterode
25,65 -0,1  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       16.06.           Osterode
26,00 +0,7  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       27.05.           Hannover
26,03 +1,9  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          02.06.              Zeven
26,0  +0,1  Poppinga, Maike        84 FC Norden              27.05.          Oldenburg
26,27 -1,3  Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       21.07.             Lübeck

26,34 +1,1  Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          02.06.              Zeven
26,37 +0,0  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      29.09.           Baunatal
26,40 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 Heidmühler FC          16.06.           Osterode
26,54 -0,2  Macke, Sandra          85 SV Nienhagen           16.06.           Osterode
26,54 +0,0  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          16.06.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 57,26  Schnieder, Inga 84 OTB Osnabrück        

57,81       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       04.08.      Großburgwedel
57,92       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       02.06.              Zeven
58,18       Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
58,73       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        06.07.       Braunschweig
59,27       Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
60,41       Macke, Sandra          85 SV Nienhagen           17.06.           Osterode
60,42       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            21.07.             Lübeck
60,64       Poppinga, Maike        84 FC Norden              19.05.        Delmenhorst
61,71       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
61,72       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     09.09.         Hildesheim

61,90       Narr, Sandra           85 MTV Wolfenbüttel       27.05.             Seesen
63,5        Sindermann, Ulrike     84 LC Hansa Stuhr         27.06.          Oldenburg
63,97       Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          27.05.          Papenburg
64,45       Gerbruch, Esther       85 TuS Gildehaus          20.05.          Osnabrück
64,91       Hollstein, Michaela    84 TuS Bersenbrück        27.05.          Papenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:14,08 Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

 2:12,45    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            16.06.           Osterode
 2:13,72    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       16.06.           Osterode
 2:17,83    Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           01.09.             Hameln
 2:18,75    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             27.05.          Papenburg
 2:20,34    Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       20.05.          Osnabrück
 2:20,36    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           20.05.          Osnabrück
 2:21,98    Elsner, Melanie        84 LG Seesen              16.06.           Osterode
 2:24,08    Hussu, Natalja         85 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.           Osterode
 2:25,47    Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  16.06.           Osterode
 2:25,58    Schlagowski, Isabel    85 LG PSV Uelzen/MTV Barum16.06.           Osterode

 2:26,09    Kleemann, Astrid       85 VfB Fallersleben       16.06.           Osterode
 2:26,99    Laing, Anika           85 LG Weserbergland       13.05.             Hameln
 2:27,14    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            27.05.           Hannover
 2:27,23    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            03.06.           Scheeßel
 2:27,99    Stache, Heide          84 SV Germania Helstorf   27.05.           Hannover


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:42,80 Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

 4:37,79    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       17.06.           Osterode
 4:38,10    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            17.06.           Osterode
 4:46,22    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           17.06.           Osterode
 4:46,9     Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           06.09.            Hamburg
 4:48,04    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            20.05.        Schweinfurt
 4:48,30    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             20.05.        Schweinfurt
 4:51,35    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       02.09.             Hameln
 4:52,51    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             11.07.          Oldenburg
 4:53,94    Stenzel, Franziska     85 LG Weserbergland       26.08.         Hildesheim
 5:00,9     Radtke, Franziska      84 LG Hannover            20.06.          Suderburg

 5:01,96    Hussu, Natalja         85 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.           Osterode
 5:04,43    Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  17.06.           Osterode
 5:05,2     Schlagowski, Isabel    85 LG PSV Uelzen/MTV Barum20.06.          Suderburg
 5:11,29    Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           17.06.           Osterode
 5:14,37    Elsner, Melanie        84 LG Seesen              17.08.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 10:26,32 Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

10:08,6     Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           06.06.              Melle
10:12,92    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            06.07.       Braunschweig
10:35,5     Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           20.09.            Hamburg
10:48,07    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             12.05.          Papenburg
11:09,01    Scholz, Silke          84 LG Hannover            23.09.           Osterode
11:09,09    Stenzel, Franziska     85 LG Weserbergland       30.09.              Celle
11:16,89    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            16.06.           Osterode
11:33,9     Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  19.10.          Helmstedt
11:34,32    Schlagowski, Isabel    85 LG PSV Uelzen/MTV Barum28.04.           Unterlüß
11:42,99    Wente, Insa Mareen     84 LG Wennigsen/Egestorf  23.05.           Wunstorf

11:47,1     Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           22.06.      Amelinghausen
12:29,7     Löwe, Michaela         85 LG Ihrhove/Warsingsfehn08.09.               Leer
12:38,57    Remling, Monika        85 VfL Lingen             27.05.          Papenburg
13:08,3     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
13:25,4     Warning, Sonja         84 VfL Lingen             04.09.             Lingen


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 18:34,66 Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

18:01,8     Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           22.06.     Borgholzhausen
18:07,47    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            11.07.          Oldenburg
19:37,6     Stenzel, Franziska     85 LG Weserbergland       27.09.            Garbsen
19:39,0     Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           04.05.        Drochtersen
21:18,6     Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
21:35,4     Garmatter, Miriam      85 TuS Hermannsburg       25.07.          Suderburg
22:24,00    Remling, Monika        85 VfL Lingen             08.08.          Oldenburg
22:34,78    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          08.08.          Oldenburg
23:20,4     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               20.07.       Königslutter


7,5 km Lauf          Bestleist. 2000:   30:10  Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

  29:03     Scholz, Silke          84 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde
  29:33     Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde
  29:50     Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           13.10.         Salzgitter
  30:05     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde
  31:15     Radtke, Franziska      84 LG Hannover            24.03.           Arnstadt
  34:46     Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  13.10.         Salzgitter
  35:46     Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          27.10.           Löningen
  36:18     Ravens, Karolin        85 TuS Vahrenwald         10.03.      Willershausen


7,5 km Lauf          Bestleist. 2000:  1:34:09 LG Hannover                           
Mannschaft

 1:28:41   LG Hannover                                        11.03.      Ludwigsfelde
             Scholz, S. 84 -29:03; Dreißigacker, U. 84 -29:33                           
             Mewes, G. 84 -30:05


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 13,95  Englisch, Franziska 83 Braker TV         

13,70 +0,0  Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      15.06.           Mannheim
13,77 -0,2  Naumann, Katharina     85 LG TK Hannover 96      06.07.       Braunschweig
14,61 +0,7  Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          17.06.           Osterode
14,64 +0,0  Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
14,71 +1,3  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       19.05.             Hameln
14,81 -1,5  Herich, Anna Constan   85 LG Hannover            27.05.           Hannover
14,88 +0,1  Poppinga, Maike        84 FC Norden              17.06.           Osterode
14,90 +0,0  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           30.06.              Zeven
14,94 -3,7  Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         29.04.       Braunschweig
15,16       Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            17.04.        Dubugue/USA

15,21 +0,0  Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      30.06.              Zeven
15,2        Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           07.09.          Nordenham
15,46 -0,9  Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     14.07.            Garbsen
15,68 -1,5  Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     24.08.       Vaterstetten
15,82 +0,7  Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           17.06.           Osterode
15,82 +0,1  Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven


400 m Hürden         Bestleist. 2000: 64,41  Sierwald, Ira 83 VfL Stade              

62,91       Poppinga, Maike        84 FC Norden              16.06.           Osterode
66,50       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       01.09.             Hameln
68,01       Stephan, Jasmin        85 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
68,23       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
72,05       Lürßen, Meike          85 LAV Zeven              26.09.              Zeven
73,93       Gerbruch, Esther       85 TuS Gildehaus          08.09.          Osnabrück
75,01       Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           16.06.           Osterode
77,54       Bublitz, Katharina     85 TSV Arminia Vöhrum     26.05.             Seesen
77,6        Schröder, Carolin      84 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.06.       Bad Bevensen
79,8        Hankeln, Julia         85 VfL Stade              13.06.            Munster

86,77       Gehring, Kristina      84 CJD Elze               16.06.           Osterode
88,3        Klein, Andrea          84 TSV Lelm               22.05.         Schöningen


2000 m Hindernis    

 5:26,93    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           08.07.       Braunschweig
 5:31,58    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            08.07.       Braunschweig


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 47,62  LG Weserbergland                        

47,72      LG Weserbergland                                   06.07.      Braunschweig
             Nowag, K. 86; Halm, M. 85                                                  
             Rauchberger, S. 84; Laing, A. 85
48,96      OTB Osnabrück                                      22.07.            Lübeck
             Jurak, V. 86; Bruning, M. 84                                               
             Böert, L. 85; Schnieder, I. 84
50,08      VfV Hildesheim                                     27.05.          Hannover
             Meyer, S. 85; Lohmann, J. 86                                               
             Bloch, J. 86; Hübner, L. 86
51,86      TSV Arminia Vöhrum                                 16.06.          Osterode
             Bublitz, K. 85; Klose, J. 86                                               
             Hauke, K. 85; Barth, J. 85
52,13      LG Emstal Dörpen                                   20.05.         Osnabrück
             Mescher, A. 86; Heskamp, K. 85                                             
             Hegemann, C. 85; Busmann, A. 85
52,9       LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
             Bolinger, J. 86; Nowak, E. 84                                              
             Tappe, K. 86; Brinker, M. 86
53,16      DSC Oldenburg                                      19.05.       Delmenhorst
             Denker, S. 86; Wollstein, S. 85                                            
             Wollstein, R. 86; Ebeling, E. 85
53,41      TuS Rotenburg                                      28.04.            Verden
             Smolka, G. 86; Wagner, A. 84                                               
             Ludwig, M. 85; Köpe, M. 86
53,48      LG Osterode                                        27.05.            Seesen
             Bierwirth, M. 84; Schaffartzik, L. 84                                      
             Nießen, D. 85; Schlenczek, J. 86
54,1       VfL Lingen                                         26.09.            Lingen
             Hohenberger, S. 86; Warning, S. 84                                         
             Becker, F. 85; Friesen, H. 86

54,28      TuS Ofen                                           27.05.         Oldenburg
             Wegener, S. 85; Pohlandt, F. 85                                            
             Meyer, D. 86; Gehring, K. 86
54,89      LG Braunschweig                                    29.04.      Braunschweig
             Seidel, J. 85; Thielke, M. 85                                              
             Neumann, S. 84; Handelsmann, J. 86
54,92      TuS Gildehaus                                      20.05.         Osnabrück
             Mittelstädt, W. 85; Meyering, K. 84                                        
             Wenz, A. 86; Gerbruch, E. 85
55,01      LG Kreis Verden                                    28.04.            Verden
             Schlingmann, M. 84; Schwers, J. 84                                         
             Lützenberger, A. 86; Nessler, L. 85
55,01      TV Langen                                          27.05.            Langen
             Lerp, M. 85; Renk, K. 84                                                   
             Rieger, M. 84; Becker, J. 85


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  6:59,42 LG Hannover                           

 6:52,95   LG Emstal Dörpen                                   09.06.      Wilhelshaven
             Jansen, E. 84; Heskamp, K. 85                                              
             Thieke, S. 86
 7:04,32   LG Hannover                                        29.06.         Stuttgart
             Mewes, G. 84; Radtke, F. 84                                                
             Dreißigacker, U. 84
 7:48,30   SV Germania Helstorf                               09.05.          Hannover
             Draeger, F. 84; Kober, M. 84                                               
             Stache, H. 84
 7:55,25   LG Nordheide                                       21.04.             Oerel
             Husmeier, I. 84; Costard, K. 86                                            
             Faltermaier, H. 84
 8:01,8    TuS Ofen                                           12.05.            Remels
             Pohlandt, F. 85; Gehring, K. 86                                            
             Meyer, D. 86
 8:44,6    TuS Gildehaus                                      05.05.            Lingen
             Gerbruch, E. 85; Mittelstädt, W. 85                                        
             Meyering, K. 84
 9:14,42   TV Hude                                            22.06.   Stuhr-Moordeich
             Lucka, N. 85; Meyer, S. 86                                                 
             Voigt, I. 86
 9:40,2    SV Germania Helmstedt                              05.10.      Königslutter
             Kuusi, D. 85; Düfer, V. 86                                                 
             Schwob, V. 84


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:24,6  LG Emstal Dörpen                      

 2:20,78   LG Emstal Dörpen                                   04.09.         Osnabrück
             Jansen, E. 84; Heskamp, K. 85                                              
             Thieke, S. 86; Busmann, A. 85


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,70  Müller, Stephanie 83 LG Weserbergland    
                              1,70  Behte, Ina 84 Blau-Weiß Hollage                  

 1,75       Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 1,73       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      14.06.        Delmenhorst
 1,72       Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
 1,69       Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          24.08.       Vaterstetten
 1,68       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     30.06.              Zeven
 1,64       Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      30.06.              Zeven
 1,64       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      21.07.           Saulheim
 1,60       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           30.06.              Zeven
 1,60       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       30.06.              Zeven
 1,60       von Holten, Sarah      85 VfL Stade              15.09.              Zeven

 1,58       Schröder, Carolin      84 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.07.             Lübeck
 1,57       Bethmann, Sarah        84 TSV Burgdorf           13.05.           Neustadt
 1,56       Hinsche, Sarah         84 VfL Oldenburg          27.05.          Oldenburg
 1,56       Jütting, Marina        85 SV Holtland            16.06.           Osterode
 1,56       Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            30.06.              Zeven
 1,56       Herrmann, Jana         85 LAZ Celle              15.09.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,15  Lindmüller, Frederike 84 TuS Wunstorf    

 3,50       Herich, Anna Constan   85 LG Hannover            04.05.         Holzminden
 3,41       Gresens, Elena         85 MTV 49 Holzminden      19.06.         Holzminden
 3,31       Lindmüller, Frederike  84 MTV 49 Holzminden      19.06.         Holzminden
 3,20       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           27.05.             Seesen
 2,70       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          28.09.          Papenburg
 2,20       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       27.05.             Langen
 2,11       Hitzegrad, Luise       84 LG Hannover            05.10.           Hannover
 2,10       Mittelstädt, Wilrun    85 TuS Gildehaus          11.05.          Gildehaus
 2,00       Schneider, Sina        85 CJD Elze               27.05.           Hannover
 1,90       Kipping, Thekla        84 Hundsmühler TV         27.05.          Oldenburg

 1,70       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               22.05.         Schöningen
 1,70       Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg
 1,60       Gstalter, Nicole       84 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Lüneburg
 1,50       Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,78  Raese, Cora-Isabell 83 LG TK Hannover 96 

 5,79 +0,8  Naumann, Katharina     85 LG TK Hannover 96      23.05.              Peine
 5,68 -1,8  Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      19.05.            Garbsen
 5,49 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       19.05.             Hameln
 5,48 -1,3  Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
 5,47 +0,1  Harms, Birte           84 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 5,46       Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            20.04.        Dubugue/USA
 5,46       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      22.07.           Saulheim
 5,44 +1,2  Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     01.07.              Zeven
 5,39 +0,7  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           18.07.           Osterode
 5,37 +0,9  Ammerich, Sarah        84 VfL Löningen           02.06.              Zeven

 5,33 -1,2  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       08.09.           Osterode
 5,32       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         15.09.         Holzminden
 5,24       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       13.05.             Hameln
 5,21 -2,3  Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     27.05.             Seesen
 5,18       Schröder, Carolin      84 LG PSV Uelzen/MTV Barum25.07.          Suderburg


Dreisprung           Bestleist. 2000: 11,83  Müller, Stephanie 83 LG Weserbergland   

11,07 +0,0  Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      15.09.            Munster
10,87 +0,4  Harms, Birte           84 LG TK Hannover 96      16.06.           Osterode
10,75 +0,0  Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             16.06.           Osterode
10,70       Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         29.04.       Braunschweig
10,65 +0,0  Ammerich, Sarah        84 VfL Löningen           16.06.           Osterode
10,37 +0,4  Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     16.06.           Osterode
10,28 +0,9  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          16.06.           Osterode
10,26 -0,9  Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         27.05.           Hannover
10,15 +0,0  Pfingsten, Franziska   85 Garbsener SC           27.05.           Hannover
10,07 +0,0  Lerp, Maren            85 TV Langen              02.06.              Zeven

10,02       Meyer, Elke            84 SV Emstek              27.05.          Oldenburg
 9,91 +0,5  Blazek, Pamela         84 LAZ Celle              27.05.             Langen
 9,86 -1,0  Theilen, Katharina     85 Vareler TB             14.06.        Delmenhorst
 9,68       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          10.08.           Nordhorn
 9,54       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      08.09.          Osnabrück


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 12,46  Degenhard, Jacqueline 84 LG Eichsfeld        
                              12,46  Niers, Claudia 83 SV Groß Hesepe                

12,44       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           15.09.            Munster
11,47       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         22.09.         Schönebeck
11,15       Mengel, Laura          84 SV Georgsheil          28.09.          Papenburg
11,08       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           26.06.          Göttingen
11,04       Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
11,02       Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            17.04.        Dubugue/USA
10,97       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     05.09.          Edemissen
10,95       Blazek, Pamela         84 LAZ Celle              27.05.             Langen
10,63       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           09.05.              Zeven
10,46       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       05.05.             Hameln

10,26       Beck, Claudia          84 LG TK Hannover 96      16.06.           Osterode
10,13       Heene, Christina       85 MTV Friesen Bakede     13.05.             Hameln
10,00       Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      30.06.              Zeven
 9,87       Hinsche, Sarah         84 VfL Oldenburg          27.06.          Oldenburg
 9,86       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      29.09.           Baunatal


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 39,95  Mengel, Laura 84 SV Georgsheil               

39,79       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           13.05.              Stade
37,51       Mengel, Laura          84 SV Georgsheil          28.01.             Berlin
36,26       Beck, Claudia          84 LG TK Hannover 96      20.06.           Hannover
35,28       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         04.06.     Bad Oeynhausen
32,80       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           30.05.             Greene
32,78       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               26.05.             Seesen
32,54       Becker, Anna-Louise    84 LG Weserbergland       30.09.           Sarstedt
32,08       Heene, Christina       85 MTV Friesen Bakede     26.05.           Hannover
31,88       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           08.09.           Osterode
31,27       Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel

29,80       Lürßen, Meike          85 LAV Zeven              22.07.             Lübeck
29,64       Hedden, Annelie        84 Vareler TB             17.06.           Osterode
29,46       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     28.04.           Osterode
29,30       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          27.05.             Langen
29,17       Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 27,90  Seisselberg, Doerthe 84 MTV Soltau           

39,64       Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel
37,07       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         02.06.           Baunatal
36,30       Seisselberg, Doerthe   84 MTV Soltau             24.05.          Wolfsburg
25,55       Kuhn, Anne-Kathrin     85 TV Eintracht Sehnde    24.05.          Wolfsburg
21,40       Hübler, Nadine         85 Blexer TB              20.04.             Blexen
21,11       Jungesblut, Alina      85 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.          Wolfsburg
17,86       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               22.05.         Schöningen
15,10       Heise, Franziska       84 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
15,01       Solga, Natascha        85 SVG GW Bad Gandersheim 30.03.    Bad Gandersheim
14,30       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          22.06.         Beverstedt

13,89       Leps, Stefanie         85 CJD Elze               26.08.         Hildesheim
11,10       Schulze, Julia         84 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 9,13       Steffens, Christina    84 SV Groß Hesepe         24.03.             Meppen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 40,06  Degenhard, Jacqueline 84 LG Eichsfeld        

40,56       Tilbayne-Klöve, Melesh 84 Vareler TB             16.06.           Osterode
38,50       Schwerdtner, Maren     85 LG TK Hannover 96      03.06.        Filderstadt
38,36       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           16.06.           Osterode
37,64       Lürßen, Meike          85 LAV Zeven              01.09.             Hameln
35,43       Polcar, Sandra         85 VfV Hildesheim         26.05.           Hannover
35,00       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      30.09.           Baunatal
33,96       Wand, Nina             84 LG Wennigsen/Egestorf  13.05.           Neustadt
33,80       Oghercin, Rodica       85 LG Osterode            13.05.           Osterode
33,72       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          16.09.              Zeven
33,19       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           01.07.              Zeven

33,00       Blazek, Pamela         84 LAZ Celle              07.06.          Rotenburg
32,99       Scholz, Silke          84 LG Hannover            23.09.           Osterode
32,81       Weichert, Christine    84 TSV Eintr. Bückeberge  26.05.           Hannover
32,72       Beck, Claudia          84 LG TK Hannover 96      01.09.             Hameln
32,60       Kaitinnis, Anna Klara  84 LG TK Hannover 96      13.01.            Munster


Vierkampf            Bestleist. 2000: 3.117   Englisch, Franziska 83 Braker TV       

 3.001      Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       30.06.              Zeven
              14,84(+0.0)-1,60-10,35-12,55(+0.2)
 2.940      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           30.06.              Zeven
              14,90(+0.0)-1,60-10,58-12,93(+0.2)
 2.931      Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     30.06.              Zeven
              15,64(+0.0)-1,68-10,56-12,96(+0.2)
 2.881      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
              15,16(+0.0)-1,72-8,50-13,12(+0.2)
 2.851      Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg          30.06.              Zeven
              14,72(+0.0)-1,64-8,47-13,06(+0.2)
 2.832      Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96      30.06.              Zeven
              15,21(+0.0)-1,64-10,00-13,37(+0.2)
 2.720      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      21.07.           Saulheim
              15,90(-2.6)-1,64-9,64-13,38(-1.0)
 2.671      Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            30.06.              Zeven
              15,37(+0.0)-1,56-10,03-13,66(+0.7)
 2.560      Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
              16,41(+0.1)-1,48-11,11-13,44(+0.7)
 2.539      von Holten, Sarah      85 VfL Stade              15.09.              Zeven
              16,15(+1.4)-1,60-8,02-13,37(+0.8)

 2.514      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
              14,64(+0.0)-1,48-5,67-12,97(+0.5)
 2.496      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         30.06.              Zeven
              15,82(+0.1)-1,44-9,28-13,27(+0.7)
 2.481      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     24.08.       Vaterstetten
              15,68(-1.5)-1,48-7,97-13,22(+0.9)
 2.463      Herrmann, Jana         85 LAZ Celle              15.09.              Zeven
              16,52(+0.6)-1,56-8,80-13,58(+0.8)
 2.441      Schröder, Carolin      84 LG PSV Uelzen/MTV Barum30.06.              Zeven
              16,38(+0.4)-1,56-8,46-13,68(+0.7)


Vierkampf            Bestleist. 2000: 9.329   VfL Lingen                             
Mannschaft

10.445     OTB Osnabrück                                      30.06.             Zeven
             Böert, L. 85 -2.396; Bruning, M. 84 -2.240                                 
             Jurak, V. 86 -2.156; Knierim, A. 85 -1.921                                 
             Grigaite, R. 86 -1.732
 9.381     TSV Arminia Vöhrum                                 15.09.        Salzgitter
             Barth, J. 85 -2.715; Hauke, K. 85 -2.406                                   
             Klose, J. 86 -1.616; Klose, U. 86 -1.530                                   
             Ostwald, C. 86 -1.114
 8.618     LG Göttingen                                       20.05.      Braunschweig
             Geese, S. 85 -2.673; Rauber, D. 86 -1.607                                  
             Röhling, A. 86 -1.534; Gilat, W. 86 -1.474                                 
             Hartje, C. 85 -1.330


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 4.780   Englisch, Franziska 83 Braker TV       

 4.784      Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland                     Vaterstetten
              14,74(-0.6)-1,54-10,19-12,47(+1.8)                                24.08/25.08.
              5,42(+0.0)-29,89-2:30,73                     
 4.652      Geese, Svenja          85 LG Göttingen                                Zeven
              14,90(+0.0)-1,60-10,58-12,93(+0.2)                                30.06/01.07.
              5,04(+1.3)-33,19-2:37,26                     
 4.589      Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
              15,64(+0.0)-1,68-10,56-12,96(+0.2)                                30.06/01.07.
              5,44(+1.2)-26,33-2:40,40                     
 4.469      Meyer, Jennifer        85 LG TK Hannover 96                           Zeven
              15,21(+0.0)-1,64-10,00-13,37(+0.2)                                30.06/01.07.
              5,03(+0.8)-32,01-2:41,58                     
 4.466      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA                        Saulheim
              15,90(-2.6)-1,64-9,64-13,38(-1.0)                                 21.07/22.07.
              5,46-31,69-2:42,07                            
 4.437      Martin, Sandy-Marlen   85 VfL Wolfsburg                               Zeven
              14,72(+0.0)-1,64-8,47-13,06(+0.2)                                 30.06/01.07.
              5,32(+0.7)-29,30-2:48,88                      
 4.167      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
              16,54(+0.4)-1,52-8,54-13,13(+0.5)                                 30.06/01.07.
              5,08(+0.7)-31,59-2:37,27                      
 4.135      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim                             Hameln
              15,21(+0.7)-1,60-8,35-13,34(+2.0)                                 19.05/20.05.
              5,06(+0.0)-26,03-2:48,98                      
 3.980      Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode                                 Zeven
              15,37(+0.0)-1,56-10,03-13,66(+0.7)                                30.06/01.07.
              4,80(+0.3)-28,64-3:01,42                     
 3.939      von Holten, Sarah      85 VfL Stade                                   Zeven
              16,15(+1.4)-1,60-8,02-13,37(+0.8)                                 15.09/16.09.
              5,04(+0.5)-24,26-2:50,20                      

 3.894      Herrmann, Jana         85 LAZ Celle                                   Zeven
              16,52(+0.6)-1,56-8,80-13,58(+0.8)                                 15.09/16.09.
              4,54(+0.8)-28,23-2:42,00                      
 3.878      Schröder, Carolin      84 LG PSV Uelzen/MTV Barum                     Zeven
              16,38(+0.4)-1,56-8,46-13,68(+0.7)                                 30.06/01.07.
              4,69(+0.5)-31,10-2:50,03                      
 3.804      Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham                            Osnabrück
              16,34(-1.8)-1,50-7,72-13,52(+0.2)                                 15.09/16.09.
              4,50-23,45-2:32,09                            
 3.740      Böert, Lena            85 OTB Osnabrück                               Zeven
              17,16(+0.0)-1,52-8,25-13,07(+0.3)                                 30.06/01.07.
              4,83(+1.9)-17,73-2:39,10                      
 3.740      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim                              Zeven
              15,82(+0.1)-1,44-9,28-13,27(+0.7)                                 30.06/01.07.
              4,04(+0.9)-28,50-2:48,51                      


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 10.593   FC Norden                             
Mannschaft

12.002     TSV Arminia Vöhrum                                                     Zeven
             Barth, J. 85 -4.589; Hauke, K. 85 -4.167                           30.06/01.07.
             Bublitz, K. 85 -3.246
10.740     OTB Osnabrück                                                          Zeven
             Böert, L. 85 -3.740; Bruning, M. 84 -3.704                         30.06/01.07.
             Jurak, V. 86 -3.296
 9.345     TuS Gildehaus                                                          Zeven
             Mittelstädt, W. 85 -3.242; Meyering, K. 84 -3.196                  30.06/01.07.
             Gerbruch, E. 85 -2.907
 7.589     CJD Elze                                                              Hameln
             Gehring, K. 84 -2.877; Leps, S. 85 -2.548                          19.05/20.05.
             Wuttke, S. 85 -2.164


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 7.663   LG Kreis Verden                        

 7.569     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 5.837   VfL Lingen                             

 6.793     LG Emstal Dörpen                                   26.09.            Lingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2000: 3.786   VfL Lingen                             

 3.881     VfL Lingen I                                       26.09.            Lingen
 3.342     TV Langen                                          13.10.            Langen
 3.255     VfL Lingen II                                      26.09.            Lingen
 3.152     LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,60  Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden      

11,56 +1,5  Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          01.09.             Hameln
11,59 +0,0  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    26.08.          Oldendorf
11,64 +0,3  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              09.09.         Hildesheim
11,71 +0,0  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
11,78 +0,9  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              18.08.              Rhede
11,79 +1,5  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           01.09.             Hameln
11,86 +1,0  Sander, Swen           86 CJD Elze               24.06.         Holzminden
12,00 +0,0  André, Siewert         86 TV Norden              23.09.           Osterode
12,04       Neumann, Nico          86 Post-SV Stadthagen     22.09.         Stadthagen
11,8  +1,3  Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      28.04.           Burgdorf

11,8  +0,0  Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       21.06.     Schneverdingen
11,8        Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    18.08.        Westerstede
11,8        Rolves, Paul           86 VfL Löningen           18.08.        Westerstede


300 m Lauf           Bestleist. 2000: 36,66  Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden      

35,78       Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          15.09.            Munster
37,89       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           24.06.         Holzminden
38,45       Sander, Steffen        86 CJD Elze               10.06.           Sarstedt
38,47       Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      25.08.          Oldendorf
38,56       Franke, Tim            86 MTV Jahn Barnstorf     25.08.          Oldendorf
38,63       Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    13.05.           Neustadt
38,78       Huß, Michael           86 LG TK Hannover 96      29.09.            Hamburg
39,19       Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       25.08.          Oldendorf
39,36       Rode, Sebastian        86 MTSV Aerzen            08.08.             Minden
39,58       Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           25.08.          Oldendorf


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:14,33 Schumann, Timo 85 DSC Oldenburg       

 2:04,70    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        15.08.          Oldenburg
 2:07,4     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        06.09.            Sottrum
 2:09,7     Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              27.06.          Oldenburg
 2:11,10    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        15.08.          Oldenburg
 2:11,9     Müller, Ruben          87 TSV Lelm               28.09.       Königslutter
 2:12,37    Laue, Simon            86 TSV Sickte             29.04.       Braunschweig
 2:14,98    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     25.07.             Minden
 2:18,6     Wetzel, Stefan         86 TuS Rotenburg          06.09.            Sottrum
 2:19,6     Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          29.08.          Wolfsburg
 2:20,1     Kerl, Fabian           86 LG Solling             18.06.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:42,51 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 2:39,50    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        26.08.          Oldendorf
 2:42,50    Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        21.07.           Cuxhaven
 2:44,64    Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  26.08.          Oldendorf
 2:45,42    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        21.07.           Cuxhaven
 2:47,57    Laue, Simon            86 TSV Sickte             26.08.          Oldendorf
 2:48,66    Bernau, Christian      86 Blau-Weiß Buchholz     26.05.          Osterholz
 2:49,58    Buttjer, Steffen       86 Fortuna Wirdum         19.06.              Peine
 2:50,52    Leunig, Stefan         86 TV Germania Hattorf    26.08.          Oldendorf
 2:50,57    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     26.08.          Oldendorf
 2:50,69    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         26.08.          Oldendorf


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:13,29 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 5:58,05    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        09.09.          Papenburg
 6:04,7     Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        16.05.             Emstek
 6:24,6     Kerl, Fabian           86 LG Solling             13.10.              Uslar
 6:26,73    Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe        09.09.          Papenburg
 6:31,1     Laue, Simon            86 TSV Sickte             23.05.       Wolfenbüttel
 6:31,1     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         06.09.          Suderburg
 6:32,80    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              09.09.          Papenburg
 6:39,8     Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          29.08.              Melle
 6:40,49    Huß, Michael           86 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
 6:42,19    Dreißigacker, Ingo     86 TuS Bothfeld           17.06.           Wunstorf


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:15,06 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 9:19,78    Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  15.09.            Munster
 9:22,97    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        15.09.            Munster
 9:45,15    Laue, Simon            86 TSV Sickte             12.06.           Kalefeld
 9:46,00    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        29.09.            Hamburg
 9:48,0     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        05.07.            Hamburg
 9:52,63    Leunig, Stefan         86 TV Germania Hattorf    16.09.         Salzgitter
 9:57,82    Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe        01.09.             Hameln
10:03,97    Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              28.04.           Unterlüß
10:07,36    Kerl, Fabian           86 LG Solling             16.09.         Salzgitter
10:27,49    Veltrup, Hannes        86 TuS Haren              28.04.           Unterlüß


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   16:45  Ohls, Gerriet 85 LG Wilhelmshaven     

  16:23     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  16:34     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  23.09.                Epe
  17:21     Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  17:28     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        11.08.              Bokel
  17:29     Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  17:41     Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              27.10.           Löningen
  18:08     Laue, Simon            86 TSV Sickte             01.05.       Wolfenbüttel
  18:52     Veltrup, Hannes        86 TuS Haren              08.05.             Lingen
  19:23     Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  19:24     Zagratzki, Jonas       86 OTB Osnabrück          22.04.              Melle


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 10,68  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf 

10,58 +0,7  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              02.09.             Hameln
10,98 -0,2  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              18.08.              Rhede
11,28 +0,3  André, Siewert         86 TV Norden              15.09.            Munster
11,30 +1,0  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           18.08.              Rhede
11,53 +0,3  Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      17.06.           Wunstorf
11,55 +0,1  Sander, Swen           86 CJD Elze               19.05.             Hameln
11,75 +0,3  Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            17.06.           Wunstorf
11,79 +0,1  Thielecke, Paul        86 TV Norden              23.09.           Osterode
11,82 +0,0  Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       25.08.          Oldendorf
11,84 +0,0  Dankleff, Meinke       86 TV Bruchhausen-Vilsen  28.07.             Bremen

11,6  +1,4  Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    02.09.      Wilhelmshaven


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 40,54  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf

42,16       Sander, Steffen        86 CJD Elze               24.06.         Holzminden
43,31       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              26.08.          Oldendorf
43,49       van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       01.09.             Hameln
43,68       Liebetruth, Michael    86 TSV Kirchlinteln       26.08.          Oldendorf
43,82       André, Siewert         86 TV Norden              01.09.             Hameln
44,55       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
44,90       Kiel, Christian        86 VfV Hildesheim         24.06.         Holzminden
44,95       Rode, Sebastian        86 MTSV Aerzen            24.06.         Holzminden
45,05       Sterzel, Lars          88 LG TK Hannover 96      24.06.         Holzminden
45,0        Bernau, Christian      86 Blau-Weiß Buchholz     13.06.            Munster


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,88  Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthagen 

 1,86       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
 1,83       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
 1,82       Thielecke, Paul        86 TV Norden              15.09.            Munster
 1,80       Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    02.09.      Wilhelmshaven
 1,76       Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               05.06.             Alfeld
 1,72       Bassen, Matthias       86 VfL Stade              10.06.             Hammah
 1,72       Reining, Florian       86 VfL Lingen             18.08.             Dörpen
 1,72       Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       18.08.        Winsen/Luhe
 1,72       Luellau, Jens          86 MTV Hanstedt           18.08.        Winsen/Luhe
 1,72       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              02.09.             Lüchow

 1,72       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             02.09.             Lüchow
 1,72       Rode, Sebastian        86 MTSV Aerzen            09.09.         Hildesheim


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,50  Niemeyer, Holger 85 TSV Burgdorf         

 3,60       Sander, Steffen        86 CJD Elze               25.08.          Oldendorf
 3,50       Sander, Swen           86 CJD Elze               25.08.          Oldendorf
 3,40       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      25.08.          Oldendorf
 3,10       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      19.08.        Winsen/Luhe
 3,10       Ohlendorf, Andre       86 CJD Elze               25.08.          Oldendorf
 3,00       Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            19.05.             Hameln
 3,00       Szymanski, Lukas       86 SG Osterholzer LA      30.09.           Baunatal
 2,90       Thierse, Jens          86 LG Edemissen/Peine     16.09.         Salzgitter
 2,80       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              26.05.          Osterholz
 2,80       Zweigert, Martin       86 SV Hanstedt II.        21.06.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,28  Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthagen 

 6,70       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              07.10.           Kalefeld
 6,40 -0,7  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              15.09.            Munster
 6,18       Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      18.08.           Schladen
 6,08 +0,0  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           24.06.         Holzminden
 6,05 -1,0  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    26.08.          Oldendorf
 5,97 +0,0  Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            24.06.         Holzminden
 5,97 *     Thielecke, Paul        86 TV Norden              11.07.          Oldenburg
 5,93 -0,2  Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       05.05.              Celle
 5,91       Sander, Swen           86 CJD Elze               10.06.           Sarstedt
 5,77 *     Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               10.05.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 2000: 12,55  Küter, Stefan 85 MTV Friesen Bakede     

11,98 +0,3  Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      25.08.          Oldendorf
11,55 +0,1  Rolves, Paul           86 VfL Löningen           15.09.            Munster
11,39       Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       21.06.     Schneverdingen
11,14 +0,4  Zweigert, Martin       86 SV Hanstedt II.        25.08.          Oldendorf
11,08       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      29.09.             Soltau
10,98 +0,0  Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           25.08.          Oldendorf
10,87 +0,4  Schünemann, Ulf        86 LG Fallingbostel       25.08.          Oldendorf
10,64       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             21.06.     Schneverdingen
10,63 +1,3  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         26.05.             Seesen
10,56       Schönig, Kolja         86 BV Garrel              24.08.             Emstek


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 15,80  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt             

16,04       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              02.09.             Hameln
15,09       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       22.09.           Huchting
14,70       Sander, Steffen        86 CJD Elze               30.05.           Wunstorf
14,05       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       03.10.           Huchting
13,74       Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            13.10.              Uslar
13,63       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       03.10.           Huchting
13,13       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           28.04.           Burgdorf
13,01       Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           26.05.          Osterholz
12,68       Erosenko, Waldemar     86 SV Groß Hesepe         06.10.        Groß Hesepe
12,67       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      18.08.              Rhede


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 51,15  Fahnster, Carsten 85 SV Georgsheil           

53,25       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       25.08.          Oldendorf
51,65       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       29.09.            Hamburg
47,50       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              24.06.         Holzminden
46,34       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           24.06.         Holzminden
45,21       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       25.08.          Oldendorf
40,23       Sander, Swen           86 CJD Elze               24.06.         Holzminden
40,23       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      01.07.        Delmenhorst
38,44       Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           17.06.           Wunstorf
38,26       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      07.10.          Osterholz
36,29       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           21.04.           Wunstorf


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 66,01  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

36,83       Dzwiza, Erik           86 TSV Wehdel             01.05.         Beverstedt
36,22       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             20.04.            Munster
32,12       Garschos, Dennis       86 TSG Dissen             22.06.             Dissen
23,25       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      28.04.             Verden
16,56       Rinke, Stephan         86 TuS Tossens            31.03.        Delmenhorst


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 55,27  Küter, Stefan 85 MTV Friesen Bakede          

53,24       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      21.04.           Wunstorf
49,11       Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            30.09.            Einbeck
46,94       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           10.06.           Neustadt
45,61       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             26.05.          Osterholz
43,11       Sander, Steffen        86 CJD Elze               05.05.             Gronau
42,08       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      07.10.           Gladbeck
41,60       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       03.10.           Huchting
41,55       Rinke, Stephan         86 TuS Tossens            31.03.        Delmenhorst
41,02       Weitemeier, Jan        86 DSC Dransfeld          26.06.          Göttingen
40,25       Bossert, Niklas        86 TV Bruchhausen-Vilsen  28.07.             Bremen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 81,50  Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthagen

76,50       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           17.08.           Burgdorf
72,50       Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           25.09.          Osnabrück
69,50       Wöbse, Johannes        86 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
66,50       Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            08.06.           Hannover
66,00       Gottwald, Nico         86 SV Grün-Weiß Parensen  15.06.           Parensen
64,00       Huß, Michael           86 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
64,00       Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      17.06.           Wunstorf
62,00       Hinz, Matthias         86 MTV Schöningen         17.08.         Schöningen
61,50       Bothe, Henning         86 TSV Hagenburg          30.05.        Obernwöhren
59,00       Erosenko, Waldemar     86 SV Groß Hesepe         07.04.        Groß Hesepe


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.803   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 1.698      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              07.10.           Kalefeld
              11,82*-6,70-53,50
 1.671      Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      18.08.           Schladen
              11,9-6,18-63,50
 1.579      Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           25.09.          Osnabrück
              12,4-5,25-72,50
 1.562      Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            08.06.           Hannover
              12,6-5,57-66,50
 1.554      Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      13.05.           Sarstedt
              12,40-5,62-56,00
 1.542      Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       22.05.           Walsrode
              12,2-5,41-58,50
 1.496      Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           25.09.          Osnabrück
              12,0-5,45-46,00
 1.495      Wöbse, Johannes        86 LG TK Hannover 96      13.05.           Sarstedt
              13,00-5,42-59,00
 1.489      Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           17.08.           Burgdorf
              13,2-4,87-76,50
 1.486      Krow, Marvin           86 LG TK Hannover 96      13.05.           Sarstedt
              12,83-5,29-57,00


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.491   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 2.540      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              09.09.         Hildesheim
              11,64(+0.3)-6,18(+0.3)-15,48-1,80
 2.302      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              02.09.             Lüchow
              11,95(-0.5)-6,20(-1.8)-10,93-1,72
 2.300      Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    28.04.           Burgdorf
              11,4(+1.3)-5,97(+0.0)-11,56-1,64
 2.294      Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           28.04.           Burgdorf
              11,5(+1.3)-5,50(+0.0)-11,36-1,76
 2.283      Thielecke, Paul        86 TV Norden              09.09.         Hildesheim
              12,21(+0.4)-5,86(-0.3)-11,39-1,76
 2.221      Wagner, Nils           86 MTV Soltau             02.09.             Lüchow
              12,70(-0.7)-5,46(-2.4)-12,51-1,72
 2.214      Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       02.09.             Lüchow
              12,51(-0.7)-5,56(-2.6)-11,61-1,72
 2.213      Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      12.05.       Wolfenbüttel
              11,9-5,55-11,07-1,69
 2.164      Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      28.04.           Burgdorf
              11,8(+1.3)-5,37(+0.0)-11,15-1,60
 2.159      Thierse, Jens          86 LG Edemissen/Peine     09.09.         Hildesheim
              12,38(+0.3)-5,49(+0.6)-11,59-1,60


Achtkampf            Bestleist. 2000: 4.591   Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egesto

 4.593      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld                             Delmenhorst
              10,90(+0.5)-6,12(+0.7)-14,50-1,76                                 30.06/01.07.
              44,58-2,50-35,01-3:18,92                      
 4.506      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                        Gladbeck
              12,0(+0.6)-5,12(+0.4)-12,54-1,71                                  06.10/07.10.
              37,07-3,20-42,08-2:55,5                        
 4.316      Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf                          Delmenhorst
              11,36(+0.5)-5,85(+0.8)-10,51-1,80                                 30.06/01.07.
              33,88-2,70-31,98-3:14,80                      
 4.279      Thierse, Jens          86 LG Edemissen/Peine                     Salzgitter
              12,00(+2.9)-5,46(-0.5)-11,63-1,64                                 15.09/16.09.
              30,90-2,90-34,19-3:02,56                      
 4.216      Sander, Steffen        86 CJD Elze                                   Hameln
              12,14(+0.3)-5,38(+0.2)-13,08-1,56                                 19.05/20.05.
              23,61-3,30-39,62-3:18,49                      
 4.197      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA                        Saulheim
              13,23(-1.8)-5,33-11,34-1,60                                       21.07/22.07.
              32,85-2,90-38,23-3:07,71                            
 4.178      Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover                                Hameln
              11,88(+0.1)-5,79(+0.1)-11,10-1,60                                 19.05/20.05.
              25,86-3,00-37,66-3:20,47                      
 3.918      Zweigert, Martin       86 SV Hanstedt II.                       Winsen/Luhe
              13,21(-3.3)-5,65(+1.0)-9,21-1,48                                  18.08/19.08.
              26,08-2,70-33,14-3:10,92                       
 3.818      Sulkowski, Thomas      86 TV Germania Wiedelah                   Salzgitter
              13,25(+2.9)-5,17(-0.5)-11,04-1,36                                 15.09/16.09.
              27,77-1,90-34,40-3:04,58                      
 3.764      Sander, Swen           86 CJD Elze                                   Hameln
              11,55(+0.1)-5,45(+0.3)-11,57-1,60                                 19.05/20.05.
              37,93-o.L.-34,29-3:23,44                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.942   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 3.030      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              16.09.             Gronau
              11,6(+0.5)-10,6-6,25-1,84-35,17
 2.945      Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           18.08.              Rhede
              11,84(+2.9)-11,30(+1.0)-5,87(+0.3)-1,80-35,29
 2.845      Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      17.06.           Wunstorf
              12,25(-0.4)-11,53(+0.3)-5,51(-1.0)-1,56-50,16
 2.805      Thielecke, Paul        86 TV Norden              17.06.           Wunstorf
              12,42(-0.4)-11,91(+0.3)-5,61(+0.0)-1,72-37,78
 2.798      Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            17.06.           Wunstorf
              12,20(-0.5)-11,75(+0.3)-5,87(+0.0)-1,60-37,26
 2.763      Sander, Swen           86 CJD Elze               17.06.           Wunstorf
              11,92(-0.4)-11,64(-1.0)-5,64(-0.4)-1,48-38,71
 2.753      Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    02.09.      Wilhelmshaven
              12,8(+1.2)-11,6(+1.4)-5,34(-0.4)-1,80-36,41
 2.721      Neumann, Nico          86 Post-SV Stadthagen     29.09.              Lemgo
              12,13(-0.5)-12,41(+0.3)-5,59-1,68-30,08
 2.715      Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            01.09.          Göttingen
              12,81(-0.6)-12,51(+0.0)-5,59(+0.1)-1,56-46,10
 2.696      Sander, Steffen        86 CJD Elze               17.06.           Wunstorf
              12,47(-0.4)-11,85(-1.0)-5,07(+0.0)-1,60-38,33


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.699   Bartus, Falco 85 SVG GW Bad Gandersheim

 2.735      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              17.06.           Wunstorf
              11,88(+1.1)-11,07(+0.4)-6,31(+0.0)-48,00-7:01,85
 2.637      Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      17.06.           Wunstorf
              12,17(+1.1)-12,17(+0.4)-5,94(-0.3)-64,00-7:30,99
 2.494      Huß, Michael           86 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
              12,42(+1.1)-14,78(+0.4)-5,04(+0.0)-64,00-6:40,49
 2.439      Zweigert, Martin       86 SV Hanstedt II.        17.06.           Wunstorf
              12,95(+1.1)-13,31(+0.4)-5,49(+0.0)-50,50-7:02,61
 2.433      Wöbse, Johannes        86 LG TK Hannover 96      28.07.             Bremen
              12,82(-0.6)-14,24(+0.0)-5,36-62,00-7:15,72
 2.388      Kiel, Christian        86 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
              12,99(+1.1)-12,19(+0.4)-5,04(-1.2)-50,00-7:36,22
 2.378      Schwippel, Tobias      86 SV Munster             20.05.          Rotenburg
              12,93(+1.0)-12,83(+0.7)-4,98(+1.3)-43,00-6:57,44
 2.302      Frenzel, Felix         86 VfL Stade              20.05.          Rotenburg
              13,04(+1.0)-13,16(+0.7)-5,09(+1.7)-34,00-6:59,50
 2.269      Gebhardt, Volker       86 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
              13,34(+0.6)-13,69(-0.6)-5,04-44,00-7:22,32
 2.264      Engel, Sascha          86 TuS Bothfeld           17.06.           Wunstorf
              13,60(+0.6)-12,73(+0.4)-4,58(+0.0)-51,00-7:36,57


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.859   Bartus, Falco 85 SVG GW Bad Gandersheim

 3.145      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              18.08.              Rhede
              11,98(-2.0)-10,88(+1.6)-6,19(+0.4)-15,28-42,81
 2.831      Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       28.07.             Bremen
              12,76(+0.1)-12,52(+0.0)-5,36(+1.0)-13,63-42,92
 2.773      Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       20.05.          Rotenburg
              12,54(+0.8)-12,71(+2.5)-5,20(+3.1)-13,00-39,81
 2.722      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      20.05.          Rotenburg
              12,22(+0.8)-12,57(+1.6)-5,47(+0.6)-11,43-34,51
 2.701      Thierse, Jens          86 LG Edemissen/Peine     28.07.             Bremen
              12,30(+0.1)-12,20(+0.0)-5,66-11,39-29,82
 2.617      Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           17.06.           Wunstorf
              13,16(-1.4)-13,15(+0.0)-4,75(+0.0)-12,58-38,44
 2.607      Liebetruth, Michael    86 TSV Kirchlinteln       20.05.          Rotenburg
              12,44(+0.2)-12,53(+2.5)-5,15(+0.7)-9,82-34,87
 2.598      Dankleff, Meinke       86 TV Bruchhausen-Vilsen  19.05.    Stuhr-Moordeich
              12,76(+0.6)-12,14(+0.6)-5,25(+1.6)-11,29-28,30
 2.427      Barkhoff, Ihno         86 Fortuna Wirdum         24.05.              Hinte
              12,66-14,3-4,96-10,46-28,19
 2.411      Pahl, Christian        86 TSV BW Katlenburg      24.06.              Uslar
              13,0-14,7-5,04-10,68-31,07



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,93  Jungke, Tobias 86 TV Eintracht Sehnde   

11,93 +1,2  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
12,24 -0,5  Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               04.08.      Großburgwedel
12,0        Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          20.06.          Wolfsburg
12,0        Caserta, Giuseppe      87 VfL Oldenburg          18.08.        Westerstede
12,1        Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          20.06.          Wolfsburg
12,1        Götz, Florian          87 LG Nienburg            29.09.               Hoya
12,38 +0,6  Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
12,2  +1,7  Belz, Enrico           87 MTV Soltau             25.07.          Suderburg
12,3        Müller, Ruben          87 TSV Lelm               12.05.          Helmstedt
12,3  +0,4  Grage, Jan             87 TSV Wriedel            24.06.             Uelzen

12,3        Middendorf, Philipp    87 LG Osnabrück           25.09.          Osnabrück
12,3  +0,3  Bunse, Björn           87 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:48,1  Laue, Simon 86 TSV Sickte             

 2:39,27    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          20.05.        Schweinfurt
 2:49,44    Knappke, Urs           87 LG Göttingen           26.08.          Oldendorf
 2:54,88    Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           26.08.          Oldendorf
 2:56,2     Hilbig, Marcel         87 SSV Neuhaus            19.10.          Helmstedt
 2:56,4     Müller, Ruben          87 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 2:58,3     Belz, Enrico           87 MTV Soltau             21.06.     Schneverdingen
 2:59,06    Haase, Lars-Henrik     87 LG Kreis Verden        01.09.           Cuxhaven
 2:59,24    Gehlen, Jakob          87 VfV Hildesheim         26.08.          Oldendorf
 3:00,4     Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  19.10.          Helmstedt
 3:00,56    Schmidt, Jan           87 LG Kreis Verden        15.08.          Oldenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:17,18 Schlegel, Eugen 86 BV Garrel          

 5:52,1     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          29.08.              Melle
 6:38,36    Knappke, Urs           87 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
 6:40,01    Belz, Enrico           87 MTV Soltau             18.08.              Rhede
 6:46,80    Gehlen, Jakob          87 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
 6:53,1     Knappke, Paul          87 TSV Gronau             16.09.             Gronau
 6:54,0     Schmidt, Viktor        87 SV Sigiltra Sögel      16.05.             Emstek
 6:54,92    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  17.06.           Wunstorf
 6:58,32    Gecks, Raphael         87 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
 7:02,3     Meyer, Andre           87 LG Ganderkesee         12.06.        Ganderkesee
 7:03,7     Stenzel, Sebastian     87 LG Weserbergland       27.09.            Garbsen


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:48,1  Schlegel, Eugen 86 BV Garrel          

 9:11,6     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          06.09.          Suderburg
10:21,4     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  31.03.             Dörpen
10:21,67    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           28.04.           Unterlüß
10:25,7     Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           22.06.      Amelinghausen
10:26,62    Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           08.05.       Braunschweig
10:28,23    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        28.04.           Unterlüß
10:37,82    Gehlen, Jakob          87 VfV Hildesheim         09.09.         Hildesheim
10:38,14    Decker, Jan            87 VfB Fallersleben       28.04.           Unterlüß
10:51,76    Stenzel, Sebastian     87 LG Weserbergland       09.09.         Hildesheim
10:52,02    Meyer, Andre           87 LG Ganderkesee         16.06.          Oldenburg


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   17:08  Laue, Simon 86 TSV Sickte             

  15:58     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          21.10.          Oldenburg
  18:37     Wildeboer, Onno        87 SV Emden-Harsweg       26.05.              Emden
  18:48     Hilbig, Marcel         87 SSV Neuhaus            29.09.      Willershausen
  19:17     Schmidt, Viktor        87 SV Sigiltra Sögel      27.10.           Löningen
  19:29     Lamschus, Marten       87 TuS Eintracht Hinte    27.10.           Löningen
  19:36     Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          22.04.              Melle
  20:22     Onken, Heinz-Helmut    87 SV Warsingsfehn        18.08.          Schortens
  20:27     Scheutwinkel, Stefan   87 TV Norden              21.10.          Oldenburg
  20:28     Weber, Tcharles        87 BV Garrel              27.10.           Löningen
  20:39     Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           17.03.          Osnabrück


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 11,35  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld          

11,75 +0,1  Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          23.09.           Osterode
11,88 +0,5  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        17.06.           Wunstorf
11,98 +1,6  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           05.05.        Delmenhorst
12,01 -0,1  Götz, Florian          87 LG Nienburg            18.08.              Rhede
12,07 *     Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              25.08.          Oldendorf
12,12 +0,3  Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           09.06.        Winsen/Luhe
12,16 +0,3  Belz, Enrico           87 MTV Soltau             17.06.           Wunstorf
12,20 +0,8  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           18.08.              Rhede
12,21 +0,0  Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
12,28 +0,3  Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        14.06.        Delmenhorst


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,75  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld         

 1,82       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           29.09.            Hamburg
 1,78       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
 1,69       Götz, Florian          87 LG Nienburg            24.06.         Holzminden
 1,68       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      16.09.         Salzgitter
 1,66       Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          26.08.          Oldendorf
 1,65       Kallusky, Dominik      87 LG Wilhelmshaven       23.06.          Schortens
 1,64       Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
 1,64       Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
 1,64       Cordes, Sascha         87 LG Kreis Nord Stade    29.09.            Hamburg
 1,62       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       13.05.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,00  Heemsoth, Tim 86 SV Friedrichsfehn       
                              3,00  Sander, Steffen 86 CJD Elze                      

 2,90       Ulrich, Julian         87 SV Wacker Osterwald    21.08.            Garbsen
 2,90       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           25.08.          Oldendorf
 2,78       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           29.04.           Burgdorf
 2,70       Götz, Florian          87 LG Nienburg            19.08.              Rhede
 2,70       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             29.08.            Munster
 2,70       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          16.09.         Salzgitter
 2,60       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      20.05.             Hameln
 2,60       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      19.08.        Winsen/Luhe
 2,30       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       01.07.        Delmenhorst
 2,20       Stolterfoth, Björn     87 LG Nienburg            01.07.        Delmenhorst

 2,20       Waldmann, Felix        87 SV Eintracht Hannover  01.07.        Delmenhorst
 2,20       Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       01.07.        Delmenhorst
 2,20       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              19.08.        Winsen/Luhe
 2,20       Knye, Christian        87 LG Kreis Gifhorn       16.09.         Salzgitter
 2,20       Ludwig, Steffen        87 TSV Arminia Vöhrum     16.09.         Salzgitter
 2,20       Harke, Markus          87 VfL Wolfsburg          23.09.           Osterode


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,97  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld         

 5,83 +0,4  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           25.08.          Oldendorf
 5,63       Götz, Florian          87 LG Nienburg            29.09.               Hoya
 5,61       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          13.05.          Wolfsburg
 5,60 *     Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck             23.06.            Einbeck
 5,55 +1,8  Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              18.08.        Winsen/Luhe
 5,54 *     Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      10.06.       Braunschweig
 5,46       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
 5,45 +0,0  Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          18.08.              Rhede
 5,43 *     Belz, Enrico           87 MTV Soltau             26.05.          Osterholz
 5,39 +0,2  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 14,42  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld             

13,56       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      30.09.       Braunschweig
13,02       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      09.09.         Hildesheim
12,86       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           29.09.            Hamburg
12,70       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              30.09.              Celle
12,64       Götz, Florian          87 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
12,24       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          29.05.          Wolfsburg
12,10       Rehn, Ben              87 LC Hansa Stuhr         09.09.          Papenburg
11,56       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          29.05.          Wolfsburg
11,55       Cordes, Sascha         87 LG Kreis Nord Stade    07.10.          Osterholz
11,43       Swarovsky, Eyke        87 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 42,85  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld             

40,97       Swarovsky, Eyke        87 LG Ganderkesee         25.08.          Oldendorf
40,61       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             25.08.          Oldendorf
39,16       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      25.08.          Oldendorf
36,84       Götz, Florian          87 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
36,07       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              30.09.              Celle
34,68       Klaassen, Sascha       87 SV Georgsheil          08.09.               Leer
34,01       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          23.09.           Osterode
33,97       Waldmann, Felix        87 SV Eintracht Hannover  17.06.           Wunstorf
33,22       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          10.06.       Braunschweig
32,18       Cordes, Sascha         87 LG Kreis Nord Stade    07.10.          Osterholz


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 38,09  Wagner, Nils 86 MTV Soltau                   

46,16       Emde, Christian        87 TSG Dissen             15.09.              Hesel
43,64       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             22.08.            Munster
40,52       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          24.05.          Wolfsburg
36,82       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             08.09.          Osnabrück
32,00       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
31,52       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 04.06.     Bad Oeynhausen
29,96       Mauer-Folfan, Roberto  87 TSV Helmstedt          29.09.          Edemissen
29,18       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  22.05.         Schöningen
28,10       Broede, Thomas         87 TV Norden              28.04.              Hesel
27,40       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 46,73  Aßmann, Oliver 86 TuS Altwarmbüchen          

48,66       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      26.08.          Oldendorf
48,23       Cordes, Sascha         87 LG Kreis Nord Stade    29.09.            Hamburg
46,19       Rehn, Ben              87 LC Hansa Stuhr         26.08.          Oldendorf
45,74       Götz, Florian          87 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
43,49       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             26.05.          Osterholz
42,86       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           26.08.          Oldendorf
40,89       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             29.09.             Soltau
40,28       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      26.08.          Oldendorf
40,18       Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck             13.10.              Uslar
38,55       Seefisch, Henning      87 TuS Altwarmbüchen      15.09.      Altwarmbüchen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 63,00  Wagner, Nils 86 MTV Soltau              

72,00       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      17.06.           Wunstorf
69,50       Cordes, Sascha         87 LG Kreis Nord Stade    10.06.             Hammah
68,00       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      30.05.           Wunstorf
68,00       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             18.08.              Rhede
66,00       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             20.05.          Rotenburg
64,00       Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           29.05.         Meckelfeld
61,00       Weber, Tcharles        87 BV Garrel              30.05.           Löningen
61,00       Ahrens, Christian      87 Post-SV Stadthagen     22.09.         Stadthagen
60,00       Weber, Tilman          87 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
60,00       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.498   Aßmann, Oliver 86 TuS Altwarmbüchen    

 1.558      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      18.08.           Schladen
              12,8-5,48-71,00
 1.531      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          20.06.          Wolfsburg
              12,0-5,07-59,00
 1.505      Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          20.06.          Wolfsburg
              12,1-4,89-59,50
 1.492      Müller, Ruben          87 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
              12,5-5,46-53,50
 1.487      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt
              12,4-4,96-60,00
 1.479      Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
              12,1-5,14-50,00
 1.465      Seefisch, Henning      87 TuS Altwarmbüchen      15.09.      Altwarmbüchen
              12,8-5,19-58,00
 1.445      Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck             23.06.            Einbeck
              13,53*-5,60*-54,50
 1.442      Middendorf, Philipp    87 LG Osnabrück           25.09.          Osnabrück
              12,3-4,80-53,00
 1.426      Bunse, Björn           87 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
              12,3(+0.3)-5,10(+0.7)-45,00


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.275   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.269      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      16.09.         Salzgitter
              12,04(+2.2)-5,42(+0.0)-12,70-1,68
 2.210      Götz, Florian          87 LG Nienburg            29.09.               Hoya
              12,1-5,63-11,92-1,64
 2.107      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           09.09.         Hildesheim
              12,83(+0.2)-5,27(+0.2)-11,38-1,64
 2.095      Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      09.09.         Hildesheim
              13,11(-0.3)-5,02(+1.3)-13,39-1,56
 2.081      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          09.09.         Hildesheim
              12,61(+0.6)-4,84(+0.7)-11,80-1,60
 2.056      Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        23.05.             Verden
              12,00(+2.6)-4,93(+1.4)-9,77-1,58
 2.033      Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               16.09.         Salzgitter
              12,20(+2.2)-4,96(+0.0)-9,85-1,56
 1.999      Grage, Jan             87 TSV Wriedel            24.06.             Uelzen
              12,3(+0.4)-5,07-9,59-1,56
 1.992      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           28.04.           Burgdorf
              12,5(+0.4)-5,14(+0.0)-9,25-1,60
 1.991      Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        23.05.             Verden
              12,60(+2.6)-4,97(+0.9)-9,20-1,61


Achtkampf            Bestleist. 2000: 4.409   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 4.285      Götz, Florian          87 LG Nienburg                                 Rhede
              12,01(-0.1)-5,34(-0.8)-12,04-1,64                                 18.08/19.08.
              32,87-2,70-40,74-3:11,30                      
 4.133      Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden                     Delmenhorst
              12,80(+0.9)-4,77(+0.3)-13,01-1,56                                 30.06/01.07.
              36,10-2,50-43,38-3:28,80                      
 4.046      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                          Salzgitter
              12,62(+2.9)-5,23(-0.5)-10,49-1,44                                 15.09/16.09.
              31,88-2,70-31,95-3:01,22                      
 3.971      Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
              12,41(-1.6)-5,55(+1.8)-10,66-1,56                                 18.08/19.08.
              29,89-2,20-32,58-3:21,47                      
 3.896      Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck                             Salzgitter
              12,96(+1.4)-5,19(-0.5)-9,56-1,64                                  15.09/16.09.
              24,93-2,00-39,51-3:13,75                       
 3.840      Ulrich, Julian         87 SV Wacker Osterwald                   Delmenhorst
              13,18(+0.9)-5,04(+0.8)-9,84-1,56                                  30.06/01.07.
              26,64-2,70-31,04-3:29,18                       
 3.796      Cohrs, Alexander       87 SV Munster                            Delmenhorst
              14,10(+0.9)-4,72(+0.2)-9,10-1,40                                  30.06/01.07.
              33,33-2,50-40,02-3:22,50                       
 3.792      Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA                        Baunatal
              14,05(-0.8)-4,77(+0.3)-10,68-1,56                                 29.09/30.09.
              30,88-2,60-29,23-3:39,09                      
 3.724      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                      Delmenhorst
              12,32(+0.9)-4,96(+0.3)-9,19-1,40                                  30.06/01.07.
              27,59-2,20-30,43-3:22,16                       
 3.699      Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
              13,26(+2.9)-4,84(-0.5)-8,81-1,48                                  15.09/16.09.
              23,95-2,10-33,86-3:11,91                       


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.862   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.727      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           20.05.          Rotenburg
              12,60(+0.3)-12,43(+0.6)-5,25(+1.1)-1,68-40,88
 2.689      Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
              11,93(+1.2)-12,25(+1.7)-5,39(+0.2)-1,56-32,20
 2.580      Dreyer, Patrick        87 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
              13,23(-0.6)-13,27(+0.0)-5,13(-0.7)-1,64-38,95
 2.574      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          17.06.           Wunstorf
              12,82(+0.0)-12,72(-0.1)-5,20(+0.0)-1,52-36,62
 2.545      Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
              13,19(+1.2)-12,67(+1.4)-4,86(+2.2)-1,64-33,41
 2.545      Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       17.06.           Wunstorf
              12,74(-0.8)-12,67(+0.6)-5,04(+0.0)-1,56-31,43
 2.534      Götz, Florian          87 LG Nienburg            17.06.           Wunstorf
              12,83(-0.4)-15,10(-0.1)-5,24(+0.0)-1,64-36,78
 2.530      Seefisch, Henning      87 TuS Altwarmbüchen      17.06.           Wunstorf
              12,76(-0.4)-12,92(-0.1)-5,20(+0.0)-1,56-29,38
 2.525      Belz, Enrico           87 MTV Soltau             20.05.          Rotenburg
              12,59(+0.3)-12,49(+1.4)-4,80(+1.1)-1,48-33,93
 2.469      Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          17.06.           Wunstorf
              12,43(+0.0)-12,78(-0.1)-4,99(+0.0)-1,40-29,99


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.339   Brase, Christian 86 LG Celle-Land      

 2.575      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      17.06.           Wunstorf
              12,44(+1.1)-12,57(-0.1)-5,40(+0.0)-72,00-7:31,16
 2.567      Belz, Enrico           87 MTV Soltau             18.08.              Rhede
              12,78(+1.0)-12,25(+0.1)-4,72(+0.0)-68,00-6:40,01
 2.431      Cohrs, Alexander       87 SV Munster             20.05.          Rotenburg
              13,12(+1.0)-13,16(+0.8)-4,85(+1.7)-66,00-7:12,91
 2.422      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       18.08.              Rhede
              12,79(+2.9)-12,73(+0.8)-5,28(+0.3)-49,00-7:19,78
 2.417      Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          17.06.           Wunstorf
              12,61(+1.1)-13,93(+0.3)-4,65(-0.2)-38,50-6:01,30
 2.392      Knappke, Urs           87 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
              12,78(+0.6)-13,38(-0.6)-4,84-43,50-6:38,36
 2.363      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  17.06.           Wunstorf
              12,90(+1.1)-15,01(+0.6)-4,93(-0.6)-56,50-6:54,92
 2.205      Knappke, Paul          87 TSV Gronau             17.06.           Wunstorf
              13,56(-0.2)-14,79(+0.6)-4,72(+0.0)-41,50-6:55,62
 2.191      Gecks, Raphael         87 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
              13,58(-0.2)-14,60(-0.1)-4,76(+0.0)-38,50-6:58,32
 2.189      Schmidt, Jan           87 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
              13,54(+1.0)-14,72(+0.8)-4,08(+2.1)-53,00-7:05,17

 2.189      Gehlen, Jakob          87 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
              14,10(-0.2)-13,88(-0.1)-4,62(+0.0)-38,50-6:46,80


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.915   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.679      Götz, Florian          87 LG Nienburg            28.07.             Bremen
              12,58(-0.1)-12,84(+0.0)-5,34-11,97-34,34
 2.679      Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      18.08.              Rhede
              12,98(+1.5)-12,93(+0.3)-5,27(-0.4)-13,00-35,09
 2.644      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          18.08.              Rhede
              12,48(+0.2)-12,17(+2.2)-5,45(+0.0)-11,33-28,38
 2.487      Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           18.08.              Rhede
              12,96(+3.1)-12,82(+0.7)-5,10(+0.2)-10,69-26,89
 2.402      Rehn, Ben              87 LC Hansa Stuhr         28.07.             Bremen
              13,36(-0.1)-13,40(+0.0)-4,42-12,09-26,31
 2.390      Ulrich, Julian         87 SV Wacker Osterwald    17.06.           Wunstorf
              13,46(-0.8)-12,89(-0.5)-4,91(+0.0)-9,72-27,79
 2.389      Bittner, Felix         87 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
              12,5-12,9-5,08-9,28-23,74
 2.379      Broede, Thomas         87 TV Norden              24.05.              Hinte
              12,57-15,3-4,72-10,81-27,53
 2.369      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       05.05.             Hameln
              13,14(+1.3)-12,77(+1.9)-5,10(+1.2)-8,75-25,31
 2.366      Waldmann, Felix        87 SV Eintracht Hannover  17.06.           Wunstorf
              13,88(-0.4)-13,73(-0.5)-4,91(+0.0)-9,24-33,97



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2000:    52:24 SG Essen-Garthe                       
Mannschaft

   51:13   SG Essen-Garthe                                    21.10.         Oldenburg
             Müller, V. 86 -16:23; Meyer, A. 86 -17:21                                  
             Maurer, V. 86 -17:29
   58:23   BV Garrel                                          27.10.          Löningen
             Schlegel, E. 86 -17:41; Kühling, F. 88 -20:14                              
             Weber, T. 87 -20:28
   58:31   OTB Osnabrück                                      22.04.             Melle
             Zagratzki, J. 86 -19:24; Kettler, J. 86 -19:31                             
             Dieckmann, A. 87 -19:36
 1:02:32   TuS Haren                                          08.05.            Lingen
             Veltrup, H. 86 -18:52; Horstmann, D. 86 -21:14                             
             Hermes, H. 88 -22:26


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 47,07  LG Wennigsen/Egestorf                   

46,76      TSV Kirchlinteln                                   25.08.         Oldendorf
             Liebetruth, M. 86; Bock, T. 86                                             
             Beckmann, L. 86; van Heyningen, N. 86
47,46      CJD Elze                                           25.08.         Oldendorf
             Sander, S. 86; Sander, S. 86                                               
             Schulz, C. 86; Ohlendorf, A. 86
48,42      LG TK Hannover 96                                  25.08.         Oldendorf
             Wöbse, J. 86; Sterzel, L. 86                                               
             Krow, M. 86; Huß, M. 86
48,42      LG Osnabrück                                       01.09.            Hameln
             Burlager, K. 86; Middendorf, P. 87                                         
             Wachhorst, P. 86; Ojinnaka, D. 86
48,71      TV Norden                                          25.08.         Oldendorf
             Broede, T. 87; Thielecke, P. 86                                            
             Weber, T. 87; André, S. 86
48,93      VfL Wolfsburg                                      25.08.         Oldendorf
             Preuß, A. 88; Krenz, A. 87                                                 
             Charfi, A. 87; Jemayai, A. 87
49,02      TuS Blau-Weiß Lohne                                25.08.         Oldendorf
             Buss, R. 87; Lesch, J. 86                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Kampers, C. 87
49,64      Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
             Bielke, C. 87; Neumann, N. 86                                              
             Hirt, F. 86; Ahrens, C. 87
49,93      LG Kreis Verden                                    01.09.          Cuxhaven
             Schmidt, J. 87; Haase, L. 87                                               
             Kaiser, T. 87; Röhrbein, A. 87
49,98      LG Fallingbostel                                   26.05.         Osterholz
             Hogrefe, G. 87; Schünemann, U. 86                                          
             Tanner, D. 86; Stöhr, H. 86

50,42      TuS Bothfeld                                       24.06.        Holzminden
             Lodziak, C. 86; Peest, J. 87                                               
             Dreißigacker, I. 86; Tatje, C. 86
50,65      MTV Jahn Schladen                                  10.06.      Braunschweig
             Balzer, R. 87; Gebhard, V. 86                                              
             Weber, C. 87; Renner, F. 86
50,79      LG Weserbergland                                   25.08.         Oldendorf
             Oeler, T. 88; Laing, H. 87                                                 
             Flaspöhler, M. 87; Böhm, F. 88
50,8       SV Union Groß Ilsede                               05.09.         Edemissen
             Schneider, R. 87; Bittner, F. 87                                           
             Knoblauch, S. 88; Paetzold, T. 88
51,08      SG Osterholzer LA                                  06.05.         Buxtehude
             Dirlam, S. 87; Felgner, P. 88                                              
             Stelljes, S. 86; Szymanski, L. 86


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  8:55,46 SG Essen-Garthe                       

 8:39,01   SG Essen-Garthe                                    09.06.     Wilhelmshaven
             Maurer, V. 86; Müller, V. 86                                               
             Meyer, A. 86
 9:02,56   LG Nordheide                                       09.06.     Wilhelmshaven
             Neubauer, M. 88; Kammermeier, A. 87                                        
             Ludolph, S. 88
 9:18,8    OTB Osnabrück                                      05.05.            Lingen
             Fischer, L. 86; Dieckmann, A. 87                                           
             Kettler, J. 86
 9:20,3    BV Garrel                                          22.06.            Emstek
             Schlegel, E. 86; Schönig, K. 86                                            
             Weber, T. 87
 9:29,95   LG Kreis Verden I                                  21.04.             Oerel
             Holzhauer, S. 86; Schmidt, J. 87                                           
             Röhrbein, A. 87
 9:34,72   VfL Oldenburg                                      09.06.     Wilhelmshaven
             Behrens, S. 87; Köpnick, H. 86                                             
             Caserta, G. 87
 9:36,70   TuS Bothfeld                                       09.05.          Hannover
             Engel, S. 86; Lodziak, C. 86                                               
             Dreißigacker, I. 86
 9:39,03   LG Göttingen                                       14.08.         Göttingen
             Schlieper, M. 86; Sswat, M. 86                                             
             Knappke, U. 87
 9:46,4    TV Norden                                          12.05.            Remels
             André, S. 86; Thielecke, P. 86                                             
             Scheutwinkel, S. 87
 9:46,63   TSV Kirchdorf                                      09.05.          Hannover
             Rettstadt, J. 86; Theil, K. 88                                             
             Ehmann, M. 86

 9:48,5    LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Behrens, H. 87; Kehr, D. 87                                                
             Thierse, J. 86
 9:50,21   LG Kreis Verden II                                 21.04.             Oerel
             Klug, M. 86; Haase, L. 87                                                  
             Rohde, M. 87
 9:53,24   MTV 48 Hildesheim                                  09.06.     Wilhelmshaven
             Dreißigacker, T. 87; Hoffmann, J. 87                                       
             Pfeiffer, J. 87
 9:54,80   VfL Stade                                          09.06.     Wilhelmshaven
             Seiler, H. 87; Sörensen, F. 87                                             
             Frenzel, F. 86
 9:59,36   TSV Gronau                                         09.05.          Hannover
             Haberlah, S. 88; Knappke, P. 87                                            
             Lange, R. 87


Dreikampf            Bestleist. 2000: 6.892   LG Fallingbostel                       
Mannschaft

 7.197     LG Osnabrück                                       25.09.         Osnabrück
             Wachhorst, P. 86 -1.579; Ojinnaka, D. 86 -1.496                            
             Middendorf, P. 87 -1.442; Foitzik, S. 88 -1.350                            
             Brenneisen, A. 86 -1.330
 6.986     VfL Wolfsburg                                      20.06.         Wolfsburg
             Charfi, A. 87 -1.531; Jemayai, A. 87 -1.505                                
             Krenz, A. 87 -1.405; Preuß, A. 88 -1.338                                   
             Bernhart, S. 88 -1.207
 6.559     TuS Bothfeld                                       22.06.          Hannover
             Tatje, C. 86 -1.363; Lodziak, C. 86 -1.349                                 
             Dreißigacker, I. 86 -1.287; Engel, S. 86 -1.280                            
             Peest, J. 87 -1.280
 6.394     VfL Lingen                                         29.08.            Lingen
             Berensen, K. 86 -1.454; Reining, F. 86 -1.389                              
             Röttger, S. 87 -1.202; Dietz, A. 87 -1.189                                 
             van Lengerich, J. 88 -1.160
 6.197     LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Thierse, J. 86 -1.429; Noske, K. 87 -1.332                                 
             Kehr, D. 87 -1.215; Behrens, H. 87 -1.115                                  
             Schmidt, M. 87 -1.106
 5.774     SV Grün-Weiß Parensen                              07.10.          Kalefeld
             Gottwald, N. 86 -1.368; Siebrecht, J. 86 -1.230                            
             Grote, P. 86 -1.101; Ahlborn, M. 86 -1.074                                 
             Kuchenbuch, K. 86 -1.001


Vierkampf            Bestleist. 2000: 10.051   LG Wennigsen/Egestorf                 
Mannschaft

 9.699     TV Norden                                          09.09.        Hildesheim
             Thielecke, P. 86 -2.283; André, S. 86 -2.114                               
             Broede, T. 87 -1.931; Bienhoff, M. 87 -1.710                               
             Weber, T. 87 -1.661
 9.436     VfL Wolfsburg                                      09.09.        Hildesheim
             Charfi, A. 87 -2.081; Jemayai, A. 87 -1.923                                
             Krenz, A. 87 -1.921; Preuß, A. 88 -1.786                                   
             Bernhart, S. 88 -1.725
 9.396     VfL Lingen                                         18.08.            Dörpen
             Reining, F. 86 -2.110; Berensen, K. 86 -1.902                              
             Röttger, S. 87 -1.828; Janning, T. 86 -1.796                               
             Schoo, A. 86 -1.760
 9.349     LG Fallingbostel                                   18.08.       Winsen/Luhe
             Stöhr, H. 86 -2.159; Schünemann, U. 86 -1.948                              
             Hogrefe, G. 87 -1.943; Rose, P. 87 -1.662                                  
             Tanner, D. 86 -1.637
 9.348     OTB Osnabrück                                      18.08.            Dörpen
             Fischer, L. 86 -2.041; Kettler, J. 86 -1.919                               
             Spielmeyer, A. 87 -1.904; Hölschermann, N. 86 -1.806                       
             Ostner, M. 87 -1.678
 9.330     LG Osnabrück                                       09.09.        Hildesheim
             Wachhorst, P. 86 -1.944; Ojinnaka, D. 86 -1.942                            
             Middendorf, P. 87 -1.851; Jazbinsek, S. 86 -1.813                          
             Burlager, K. 86 -1.780
 8.913     SG Osterholzer LA                                  09.09.        Hildesheim
             Stelljes, S. 86 -2.133; Dirlam, S. 87 -1.796                               
             Szymanski, L. 86 -1.777; Felgner, P. 88 -1.711                             
             Ritter, S. 88 -1.496
 8.863     LG Edemissen/Peine                                 05.05.         Edemissen
             Thierse, J. 86 -2.093; Noske, K. 87 -1.796                                 
             Geisler, P. 87 -1.723; Behrens, H. 87 -1.658                               
             Hebig, T. 86 -1.593
 8.675     MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
             Renner, F. 86 -2.213; Weber, C. 87 -2.046                                  
             Gebhardt, V. 86 -1.798; Balzer, R. 87 -1.535                               
             Klonnek, D. 87 -1.083
 8.665     VfL Oldenburg                                      18.08.       Westerstede
             Köpnick, H. 86 -1.934; Caserta, G. 87 -1.878                               
             Hess, A. 86 -1.830; Springler, F. 87 -1.530                                
             Krüger, T. 87 -1.493

 8.405 W   VfL Stade                                          09.09.        Hildesheim
             Harms, H. 86 -1.932; Bassen, M. 86 -1.891                                  
             Frenzel, F. 86 -1.755; Sörensen, F. 87 -1.512                              
             Sierwald, L. 88 -1.315
 8.184 W   LG Weserbergland                                   09.09.        Hildesheim
             Flaspöhler, M. 87 -1.850; Hüten, E. 87 -1.783                              
             Böhm, F. 88 -1.660; Scharf, C. 88 -1.466                                   
             Oeler, T. 88 -1.425
 7.867     MTV Schöningen                                     06.05.        Schöningen
             Karn, J. 86 -1.842; Felgenträger, A. 86 -1.729                             
             Hinz, M. 86 -1.615; Ehrhardt, F. 88 -1.399                                 
             Lachmund, J. 88 -1.282


Achtkampf            Bestleist. 2000: 13.009   LG Wennigsen/Egestorf                 
Mannschaft

11.692     SG Osterholzer LA                                                   Baunatal
             Stelljes, S. 86 -4.178; Dirlam, S. 87 -3.792                       29.09/30.09.
             Szymanski, L. 86 -3.722
11.451     CJD Elze                                                              Hameln
             Sander, S. 86 -4.216; Sander, S. 86 -3.764                         19.05/20.05.
             Schulz, C. 86 -3.471
10.524     LG Weserbergland                                                 Delmenhorst
             Flaspöhler, M. 87 -3.724; Laing, H. 87 -3.661                      30.06/01.07.
             Schneider, A. 87 -3.139
10.296     TSV Arminia Vöhrum                                                Salzgitter
             Skolaut, T. 87 -3.699; Fischer, M. 86 -3.315                       15.09/16.09.
             Ludwig, S. 87 -3.282
10.137     MTV Schöningen                                                    Salzgitter
             Karn, J. 86 -3.740; Felgenträger, A. 86 -3.352                     15.09/16.09.
             Hinz, M. 86 -3.045
 8.899     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Hölschermann, N. 86 -3.384; Hiebenga, S. 87 -2.933                 15.09/16.09.
             Rassow, F. 86 -2.582


Blockwettk.          Bestleist. 2000: 12.372   LG Wennigsen/Egestorf                 
Mannschaft

12.090     VfL Wolfsburg                                      17.06.          Wunstorf
             Charfi, A. 87 -2.578; Krenz, A. 87 -2.574                                  
             Jemayai, A. 87 -2.469; Preuß, A. 88 -2.390                                 
             Bernhart, S. 88 -2.079
11.853     TV Norden                                          17.06.          Wunstorf
             Thielecke, P. 86 -2.805; André, S. 86 -2.507                               
             Broede, T. 87 -2.360; Bienhoff, M. 87 -2.107                               
             Peters, M. 87 -2.074
11.699     LG Fallingbostel                                   20.05.         Rotenburg
             Stöhr, H. 86 -2.695; Schünemann, U. 86 -2.522                              
             Hogrefe, G. 87 -2.343; Rose, P. 87 -2.096                                  
             Tanner, D. 86 -2.043
11.628     LG Kreis Verden                                    20.05.         Rotenburg
             Prockl, F. 87 -2.689; Röhrbein, A. 87 -2.545                               
             Schmidt, J. 87 -2.189; Klug, M. 86 -2.188                                  
             Rohde, M. 87 -2.017
11.547     VfL Stade                                          17.06.          Wunstorf
             Bassen, M. 86 -2.625; Harms, H. 86 -2.444                                  
             Frenzel, F. 86 -2.224; Seiler, H. 87 -2.204                                
             Sörensen, F. 87 -2.050
11.356     TuS Bothfeld                                       17.06.          Wunstorf
             Lodziak, C. 86 -2.305; Tatje, C. 86 -2.269                                 
             Peest, J. 87 -2.267; Engel, S. 86 -2.264                                   
             Dreißigacker, I. 86 -2.251
11.199     LG TK Hannover 96                                  17.06.          Wunstorf
             Huß, M. 86 -2.494; Krow, M. 86 -2.464                                      
             Amponsah, T. 87 -2.208; Gecks, R. 87 -2.191                                
             Sterzel, L. 86 -1.842
11.073     LG Edemissen/Peine                                 01.09.         Göttingen
             Thierse, J. 86 -2.678; Noske, K. 87 -2.288                                 
             Geisler, P. 87 -2.209; Kehr, D. 87 -2.134                                  
             Schmidt, M. 87 -1.764


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 9.124   LG Kreis Verden                        

10.130     TV Norden                                          23.09.          Osterode
10.086     VfL Wolfsburg                                      23.09.          Osterode
 8.126     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 7.226   MTV Soltau                             

 7.543     OTB Osnabrück                                      14.08.         Osnabrück
 6.969     LG Solling                                         23.09.             Uslar
 6.649     Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2000: 6.377   LG Wennigsen/Egestorf                  

 5.798     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 5.329     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 5.169     VfL Oldenburg                                      19.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2000: 3.906   LG Emstal Dörpen                       

 3.883     LG Edemissen/Peine                                 29.09.         Edemissen
 3.834     LG Osnabrück I                                     22.06.         Osnabrück
 3.695     LG Osnabrück II                                    22.06.         Osnabrück
 3.630     DSC Dransfeld                                      26.08.         Göttingen
 3.454     LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
 3.118     LG Osnabrück III                                   22.06.         Osnabrück



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2000: 9,53  Prockl, Florian 87 LG Kreis Verden       

 9,68 +0,0  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          07.06.          Rotenburg
 9,85 -0,2  Hopf, Benjamin         88 LG Solling             30.09.            Einbeck
 9,90 +0,4  Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         10.06.           Sarstedt
 9,91 -0,7  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          10.06.       Braunschweig
 9,93 +1,5  Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           10.06.           Sarstedt
 9,7        Paetzold, Thorsten     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
 9,7        Knoblauch, Steffen     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
10,03 -0,1  Volbers, Christoph-D.  88 LAV Zeven              30.09.       Braunschweig
10,04 -0,2  Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       04.06.     Bad Oeynhausen
10,06 +0,2  Freystein, Christian   88 Lehrter SV             25.08.             Lehrte


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:47,6  Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

 2:55,70    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           26.08.          Oldendorf
 2:59,54    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           26.05.          Osterholz
 3:01,3     Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           18.06.              Uslar
 3:01,6     Eckhardt, Timo         88 LG Solling             18.06.              Uslar
 3:02,13    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           06.05.           Lüneburg
 3:04,01    Hopf, Benjamin         88 LG Solling             10.06.       Braunschweig
 3:04,97    Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   24.06.         Holzminden
 3:04,9     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        24.08.        Immenhausen
 3:07,15    Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          02.06.           Baunatal
 3:07,43    Volbers, Christoph-D.  88 LAV Zeven              01.09.           Cuxhaven


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:30,9  Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

 6:31,97    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
 6:34,29    Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           12.06.           Kalefeld
 6:37,53    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           30.09.            Hamburg
 6:41,1     Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          29.08.              Melle
 6:42,4     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        12.09.       Heiligenrode
 6:43,47    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
 6:45,3     Schlagowski, Julien    88 Post-SV Uelzen         22.06.           Unterlüß
 6:52,57    Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   09.05.           Hannover
 7:00,39    Stinski, Sebastian     88 LG Hadeln              30.09.            Hamburg
 7:00,91    Langen, Christof       88 SV Sigiltra Sögel      28.04.           Unterlüß


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   16:47  Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

  17:44     Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           19.08.      Willershausen
  18:01     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        26.10.          Oeventrop
  18:27     Schlagowski, Julien    88 Post-SV Uelzen         21.10.              Liepe
  18:51     Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           10.03.      Willershausen
  19:06     Briest, Robert         88 SV Lemgow/Dangenstorf  21.10.              Liepe
  19:13     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            27.10.           Löningen
  19:18     Warnecke, Wabun        88 Post-SV Uelzen         21.10.              Liepe
  19:20     Schneiders, Marcel     88 LC Nordhorn            27.10.           Löningen
  19:33     Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  19:43     Gaida, Lars            88 Vareler TB             26.05.              Emden


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 9,41  Prockl, Florian 87 LG Kreis Verden         

 9,3        Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           05.05.             Gronau
 9,6        Knoblauch, Steffen     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
 9,92 -1,1  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          10.06.       Braunschweig
 9,97 +1,3  Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       16.06.          Oldenburg
 9,8  -0,5  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          06.06.       Bad Bevensen
10,14 +1,2  Hase, Jan              88 TSV Bemerode           23.06.             Verden
 9,9  +1,2  Engelmann, Jens        88 SV Emstek              02.09.      Wilhelmshaven
 9,9  +1,2  Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
 9,9        Paetzold, Thorsten     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
10,22       Foitzik, Stephan       88 LG Osnabrück           16.06.             Dörpen


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,70  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 1,69       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          26.08.          Oldendorf
 1,60       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           10.06.           Sarstedt
 1,59       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           29.09.      Großburgwedel
 1,56       Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          19.08.        Winsen/Luhe
 1,54       Peters, Oleg           88 TuS Rotenburg          29.09.           Unterlüß
 1,52       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              24.05.              Hinte
 1,52       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           05.06.             Alfeld
 1,52       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe        16.06.          Oldenburg
 1,52       Hentschel, Tobias      88 SV Hanstedt II.        24.06.             Uelzen
 1,52       Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             01.09.          Göttingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,13  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 2,10       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          23.09.           Osterode
 1,85       Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      12.09.          Osterholz
 1,85       Ritter, Sascha         88 SG Osterholzer LA      12.09.          Osterholz
 1,84       Jahn, Hendrik          88 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,65       Bracklo, Marius        88 Fortuna Wirdum         08.08.         Marienhafe
 1,60       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 1,50       Marten, Jan            88 TSV Wehdel             01.08.             Bramel
 1,20       Biere, Stephan         88 Fortuna Wirdum         29.09.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,63  Prockl, Florian 87 LG Kreis Verden       

 5,52       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
 5,38       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           30.05.             Greene
 5,26       Abraham, Johannes      88 FSV Sarstedt           30.05.             Greene
 5,22 +1,4  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          19.08.        Winsen/Luhe
 5,18       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           13.05.           Sarstedt
 5,13 +1,9  Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 5,09 *     Knoblauch, Steffen     88 SV Union Groß Ilsede   02.05.          Edemissen
 5,09       Foitzik, Stephan       88 LG Osnabrück           10.06.          Osnabrück
 5,09 -0,3  Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           23.06.             Verden
 5,09       Volbers, Christoph-D.  88 LAV Zeven              26.08.              Zeven

 5,09       Blutling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       16.09.           Huchting


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 14,32  Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden          

13,05       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             22.06.             Dissen
12,27       Engelmann, Jens        88 SV Emstek              02.09.      Wilhelmshaven
11,69       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          08.09.          Wolfsburg
11,48       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       21.04.         Salzgitter
11,17       Guthke, Nico           88 TuSpo Bad Münder       30.06.         Bad Münder
11,03       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       07.10.          Osterholz
10,71       Paetzold, Thorsten     88 SV Union Groß Ilsede   01.09.          Göttingen
10,62       Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           16.09.             Gronau
10,60       Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       12.08.              Peine
10,46       Mehrkens, Sebastian    88 LAV Zeven              30.09.       Braunschweig


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2000: 37,01  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg           

34,88       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       07.10.          Osterholz
33,75       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       21.04.         Salzgitter
31,48       Marschall, Daniel      88 TV Norden              12.10.             Norden
30,90       Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           05.05.             Gronau
30,30       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           05.05.             Gronau
28,81       Engelmann, Jens        88 SV Emstek              02.09.      Wilhelmshaven
28,11       Kraus, Robin           88 CJD Elze               05.05.             Gronau
27,96       Hegemann, Klaas        88 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
27,75       von Ehrenstein, Lenner 88 SV Warsingsfehn        24.05.              Hinte
27,55       Schulte, Martin        88 TuS Rotenburg          26.08.              Zeven


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2000: 42,75  Emde, Christian 87 TSG Dissen                

45,11       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             15.09.              Hesel
37,25       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.              Hesel
31,18       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       21.04.         Salzgitter
28,51       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
25,54       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
20,21       Charfi, Ouacef         88 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
19,93       Bracklo, Marius        88 Fortuna Wirdum         21.04.             Wirdum
17,10       Bartsch, Christian     88 TSG Dissen             22.06.             Dissen
13,18       Dirks, Holger          88 Fortuna Wirdum         06.10.             Wirdum


Speerwurf 400 g Bestleist. 2000: 40,57  Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden          

38,10       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       18.07.           Osterode
37,91       Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           13.10.              Uslar
37,67       Stinski, Sebastian     88 LG Hadeln              17.06.        Bremervörde
35,83       Engelmann, Jens        88 SV Emstek              05.05.        Delmenhorst
35,09       Warnecke, Wabun        88 Post-SV Uelzen         29.09.           Unterlüß
34,98       Knittel, Bent          88 TV Norden              13.10.             Norden
34,80       Bischof, Björn         88 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
34,02       Delija, Valon          88 LG Altes Amt           13.10.              Uslar
33,88       Schmidt, Florian       88 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
33,52       Freystein, Christian   88 Lehrter SV             23.05.         Hildesheim


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 68,00  Götz, Florian 87 LG Nienburg            

63,00       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       29.04.       Braunschweig
59,00       Knittel, Bent          88 TV Norden              06.05.      Wilhelmshaven
58,00       Bischof, Björn         88 LG Ganderkesee         28.09.      Wilhelmshaven
56,00       Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
55,50       Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           13.10.              Uslar
55,00       Ohrdorff, Jan          88 LG Hannover            16.06.             Minden
54,50       Wullenweber, Jannick   88 TSV Stelle             01.09.        Winsen/Luhe
54,00       Karademir, Cetin       88 LG Fallingbostel       14.08.      Fallingbostel
54,00       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       14.08.      Fallingbostel
53,00       Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       19.05.      Wilhelmshaven

53,00       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           10.06.           Diepholz
53,00       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           29.09.      Großburgwedel
53,00       Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           29.09.      Großburgwedel


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.515   Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden    

 1.432      Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
              10,20-5,52-47,00
 1.408      Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
              10,28-4,85-56,00
 1.387      Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       29.04.       Braunschweig
              10,54(+0.9)-4,57-63,00
 1.381      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       02.09.             Lüchow
              10,52(-1.5)-4,97(-0.7)-53,50
 1.372      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          19.08.        Winsen/Luhe
              10,16(-1.5)-5,22(+1.4)-41,00
 1.370      Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
              10,53-5,06-50,00
 1.364      Bischof, Björn         88 LG Ganderkesee         28.09.      Wilhelmshaven
              10,4(+0.5)-4,68(+0.4)-58,00
 1.360      Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       16.09.           Huchting
              10,08-5,09-40,00
 1.354      Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
              10,53-5,19-45,00
 1.349      Freystein, Christian   88 Lehrter SV             25.08.             Lehrte
              10,06(+0.2)-4,75(+0.6)-43,50


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.044   Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden    

 1.881      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          19.08.        Winsen/Luhe
              10,16(-1.5)-5,22(+1.4)-1,56-41,00
 1.808      Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       16.09.           Huchting
              10,08-5,09-1,44-40,00
 1.795      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       25.08.            Munster
              10,2-4,90-1,40-51,00
 1.793      Klingenberg, Tim       88 TuS Soltendieck        19.08.        Winsen/Luhe
              10,47(-1.3)-4,71(+1.9)-1,44-51,00
 1.786      Delija, Valon          88 LG Altes Amt           07.10.           Kalefeld
              10,79*-4,79-1,47-51,00
 1.777      Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         24.06.           Burgdorf
              9,7-4,39-1,42-46,00
 1.777      Foitzik, Stephan       88 LG Osnabrück           18.08.             Dörpen
              10,67*-5,07-1,42-47,00
 1.770      Hopf, Benjamin         88 LG Solling             26.08.            Einbeck
              10,10(-0.7)-4,79-1,48-36,00
 1.768      Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             25.08.             Lehrte
              10,60(+0.2)-4,81(+0.6)-1,44-47,00
 1.763      Böhm, Frederik         88 LG Weserbergland       15.09.             Hameln
              10,19(-2.2)-4,91(+0.0)-1,40-41,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.453   Götz, Florian 87 LG Nienburg           

 2.414      Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           16.09.             Gronau
              10,0(-0.7)-9,6(+0.1)-5,15-1,48-48,50
 2.410      Hase, Jan              88 TSV Bemerode           29.09.      Großburgwedel
              10,3(-0.2)-10,0(-1.0)-5,04-1,59-53,00
 2.342      Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           16.09.             Gronau
              10,0(-0.7)-10,3(-0.1)-5,23-1,48-47,00
 2.330      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          19.05.            Munster
              9,93(+4.0)-10,12(+2.7)-4,75(+0.9)-1,44-44,00
 2.293      Knoblauch, Steffen     88 SV Union Groß Ilsede   01.09.          Göttingen
              9,99(-0.2)-10,11(+0.0)-4,94-1,44-36,00
 2.267      Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             01.09.          Göttingen
              10,76(-0.2)-10,31(+0.1)-4,80-1,52-43,50
 2.154      Bischof, Björn         88 LG Ganderkesee         02.09.      Wilhelmshaven
              10,7(+1.0)-10,7(+1.0)-4,60(+0.8)-1,36-55,50
 2.145      Knittel, Bent          88 TV Norden              24.05.              Hinte
              10,96-10,83-4,47-1,40-51,00
 2.118      Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe        02.09.      Wilhelmshaven
              10,8(+1.2)-10,5(+1.0)-4,60(+0.9)-1,40-44,00
 2.112      Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              24.05.              Hinte
              10,97-10,77-4,50-1,52-34,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.373   Röhrbein, Alexander 87 LG Kreis Verden 

 2.375      Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           19.05.            Munster
              9,89(+3.5)-10,36(+2.6)-5,00(+0.4)-40,50-3:11,97
 2.315      Knoblauch, Steffen     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
              9,7-9,6-4,78-38,00-3:28,8
 2.215      Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           28.07.             Bremen
              11,16(-0.1)-10,74(+0.0)-4,42-52,00-3:11,92
 2.119      Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      19.05.            Munster
              9,90(+3.5)-11,09(+1.7)-4,64(+0.1)-30,50-3:31,97
 2.112      Neubauer, Max          88 LG Nordheide           19.05.            Munster
              10,50(+3.7)-11,59(+2.6)-4,43(+0.2)-37,00-3:12,85
 2.073      Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        24.05.              Hinte
              10,49-11,40-4,50-29,00-3:14,4
 2.012      Volbers, Ch.-David     88 LAV Zeven              19.05.    Stuhr-Moordeich
              10,52(+0.0)-11,86(+0.5)-4,63(+2.0)-29,00-3:22,86
 2.008      Großkopf, Mario        88 LG Ganderkesee         02.09.      Wilhelmshaven
              10,8(+1.0)-11,6(+1.0)-4,34(+0.8)-46,00-3:32,4
 2.002      Marschall, Daniel      88 TV Norden              24.05.              Hinte
              11,43-10,98-4,28-43,00-3:36,7
 1.995      Rehbein, Max           88 TuS Bothfeld           29.09.      Großburgwedel
              10,9(+0.0)-10,7(-0.6)-3,91-39,00-3:28,5


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.532   Prockl, Florian 87 LG Kreis Verden     

 2.444      Engelmann, Jens        88 SV Emstek              02.09.      Wilhelmshaven
              10,7(+1.1)-9,9(+1.2)-4,67(+0.8)-12,27-28,81
 2.433      Paetzold, Thorsten     88 SV Union Groß Ilsede   26.09.          Edemissen
              9,7-9,9-5,05-9,95-23,83
 2.331      Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       19.05.            Munster
              9,88(+3.2)-10,26(+1.6)-4,72(+1.2)-8,71-23,21
 2.318      Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
              10,2(+1.1)-9,9(+1.2)-4,49(+0.8)-9,48-25,21
 2.247      Hagemann, Klaas        88 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel
              10,2(-0.3)-10,6(-1.1)-4,99-8,56-24,17
 2.152      Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         16.09.             Gronau
              10,0(+0.7)-10,8(-0.3)-4,75-7,42-22,68
 2.146      Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           29.09.      Großburgwedel
              10,3(-0.3)-11,1(-1.1)-4,95-7,48-24,79
 2.092      von Ehrenstein, Lenner 88 SV Warsingsfehn        24.05.              Hinte
              10,78-12,34-3,96-10,05-27,75
 2.080      Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          13.05.          Wolfsburg
              10,96-11,53-4,42-9,72-20,48
 2.016      zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      07.09.          Nordenham
              11,2-11,1-4,49-8,34-21,88



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2000: 10,0   Bösche, Christoph 88 SC Weyhe           

 9,7        Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.12.05.          Horneburg
 9,9        Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.           Egestorf
10,1        Garbers, Robin         89 SV Munster             25.08.            Munster
10,39 -0,9  Kemnitz, Silvo         89 TV Jahn Wolfsburg      10.06.       Braunschweig
10,43 +1,6  Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     06.05.          Edemissen
10,2  +1,8  Becker, Florian        89 SV Concordia Ihrhove   01.09.       Warsingsfehn
10,46 +0,0  Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  22.09.         Stadthagen
10,49 -0,2  Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
10,3        Klaucke, Björn         89 TV Uelzen              01.05.           Bleckede
10,56 *     Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         23.06.         Otterndorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:04,94 Graeber, Steffen 88 LG Göttingen      

 3:10,24    Brümmer, Jan           89 TuS Haren              16.06.             Dörpen
 3:13,41    Feddes, Jan            89 SG Ronnenberg          12.08.              Peine
 3:16,0     Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            19.09.           Nordhorn
 3:19,3     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           22.06.      Amelinghausen
 3:19,82    Voß, Daniel            89 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
 3:20,26    Miethke, Sören         89 Lehrter SV             10.06.           Neustadt
 3:20,51    Weinhold, Niklas       89 FC Lindau              10.06.       Braunschweig
 3:20,5     Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel
 3:20,8     Klaucke, Björn         89 TV Uelzen              20.06.          Suderburg
 3:21,5     Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              24.05.              Hinte


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:52,8  Mietschke, Mario 88 LG Altes Amt      

 6:54,3     Brümmer, Jan           89 TuS Haren              31.03.             Dörpen
 7:01,5     Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          01.09.         Emlichheim
 7:16,12    Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             28.04.           Unterlüß
 7:19,30    Voß, Daniel            89 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
 7:30,69    Maßmann, Lars          89 TSG Bad Harzburg       16.09.         Salzgitter
 7:35,34    Wenzig, David          89 LG Einbeck             13.05.             Greene
 7:35,2     Wille, Marcel          89 TSV Jahn Dörrigsen     07.04.              Uslar
 7:44,86    Meinen, Sven           89 TSG Westerstede        16.06.          Oldenburg
 7:46,9     Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            01.09.         Emlichheim
 7:49,6     Plothe, Torben         89 LG Eichsfeld           26.06.          Göttingen


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   18:43  Schlagowski, Julien 88 LG PSV Uelzen/M

  19:13     Brümmer, Jan           89 TuS Haren              08.05.             Lingen
  19:32     Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  20:29     Friesen, Peter         89 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  20:29     Meinen, Sven           89 TSG Westerstede        18.08.          Schortens
  20:48     Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          22.04.              Melle
  20:52     Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             27.10.           Löningen
  20:58     Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    27.10.           Löningen
  21:08     Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    27.10.           Löningen
  21:14     Marschinke, Daniel     89 TV Hörden              09.06.             Greene
  21:56     Laue, Vincent          89 TSV Sickte             01.05.       Wolfenbüttel


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 9,9   Rühmkorf, Marco 88 FSV Sarstedt            

10,47 +0,0  Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
10,79 *     Feddes, Jan            89 SG Ronnenberg          15.08.            Lauenau
10,85 -0,9  Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.           Neustadt
10,86       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             09.06.           Loxstedt
10,88 +0,0  Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
10,7        Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             22.04.           Burgdorf
11,07 +1,4  Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.19.05.            Munster
11,10 +0,5  Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            10.06.          Osnabrück
11,34 -0,9  Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           19.05.    Stuhr-Moordeich
11,38 -0,2  Wagenknecht, Jonas     89 LAZ Celle              09.06.           Unterlüß


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,52  Siems, Sebastian 88 SV Nienhagen         

 1,48       Behrends, Daniel       89 SV Georgsheil          24.05.              Hinte
 1,48       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.19.08.        Winsen/Luhe
 1,46       Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           24.06.           Burgdorf
 1,46       Rüffer, Philipp        89 LG Kreis Gifhorn       08.09.          Wolfsburg
 1,44       Holzapfel, Bastian     89 TV Germania Hattorf    28.04.           Osterode
 1,44       Koch, Marius           89 LG Seesen              12.05.             Goslar
 1,44       Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            10.06.          Osnabrück
 1,44       Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 1,44       Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf         19.08.        Winsen/Luhe
 1,41       Lohmann, Timo          89 TuS Wunstorf           21.09.            Garbsen


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,24  Niemeyer, Lars 89 TSV Burgdorf           

 2,24       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
 2,20       Onnen, Kjell           90 TuS Wunstorf           21.08.            Garbsen
 2,14       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,90       Stelljes, Tobias       89 SG Osterholzer LA      20.06.             Bramel
 1,84       Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     17.08.          Edemissen
 1,84       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,80       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             19.09.             Bramel
 1,80       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         29.09.         Marienhafe
 1,70       Kahrs, Jan             89 TuS Alfstedt           01.08.             Bramel
 1,60       Fehrendt, Inno         90 SV Friedrichsfehn      29.09.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,09  Rühmkorf, Marco 88 FSV Sarstedt          

 5,02 +0,8  Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             25.08.             Lehrte
 4,98       Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  26.08.         Stadthagen
 4,83 *     Lenz, Hendrik          89 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
 4,79       Feddes, Jan            89 SG Ronnenberg          18.08.           Wunstorf
 4,77       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.09.06.          Buxtehude
 4,75 *     Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     02.05.          Edemissen
 4,75       Kemnitz, Silvo         89 TV Jahn Wolfsburg      12.08.              Peine
 4,73       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             23.06.         Otterndorf
 4,71       Just, Hermann          89 TuS Bersenbrück        21.06.        Bersenbrück
 4,71       Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         01.09.           Cuxhaven


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 10,65  Schwarte, Daniel 88 TSG Dissen               

10,57       Janssen, Tim           89 TV Norden              13.10.             Norden
 9,85       Kemnitz, Silvo         89 TV Jahn Wolfsburg      12.08.              Peine
 9,79       Milius, Sebastian      89 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.           Egestorf
 9,53       Mengel, Tim            89 SV Georgsheil          21.04.             Wirdum
 9,47       Lange, Moritz          89 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
 9,10       Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
 8,96       Heise, Timon           89 VfL Horneburg          12.05.          Horneburg
 8,94       Freese, Tobias         89 TSV Kirchlinteln       12.08.              Peine
 8,90       Stein, Timo            89 TV Norden              09.09.          Papenburg
 8,63       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.          Wennigsen


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2000: 31,00  Edler, Gregor 88 PSV Braunschweig           

32,12       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         06.10.             Wirdum
30,92       Brümmer, Tobias        89 TSV Rüningen           14.06.       Braunschweig
29,15       Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
27,39       Mengel, Tim            89 SV Georgsheil          21.04.             Wirdum
26,47       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
26,35       Helmich, Andreas       89 MTV Bockenem           07.10.           Kalefeld
25,62       Janssen, Tim           89 TV Norden              22.06.               Leer
25,28       Hinrichs, Daniel       89 SV Georgsheil          22.06.               Leer
24,83       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           07.10.           Kalefeld
24,77       Freese, Tobias         89 TSV Kirchlinteln       15.06.       Kirchlinteln


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2000: 31,14  Schwarte, Daniel 88 TSG Dissen               

20,12       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
18,50       Weege, Koord           89 TV Norden              03.10.             Wirdum
16,54       Bogdanov, Alexander    89 TV Norden              21.04.             Wirdum
15,01       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             13.10.             Wehdel
12,88       Lemke, Sven            89 Blexer TB              20.04.             Blexen
12,66       Reumann, Philipp       89 Blexer TB              20.04.             Blexen
12,21       Schröder, Jochen       89 Blexer TB              20.04.             Blexen
10,82       Schmidt, Tobias        90 TSV Hitzacker          01.04.             Tießau
10,38       Lober, Maik            90 TSV Hitzacker          01.04.             Tießau
10,18       Gimber, Marcel         89 Blexer TB              20.04.             Blexen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2000: 34,98  Melle, Conrad 88 LG Altes Amt                

35,80       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.       Braunschweig
34,62       Brümmer, Tobias        89 TSV Rüningen           30.09.       Braunschweig
33,19       Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
32,89       Scheiermann, Ivan      89 TV Norden              29.09.         Marienhafe
32,32       Freese, Tobias         89 TSV Kirchlinteln       09.06.        Winsen/Luhe
30,75       Sander, Simon Nils     90 LG Altes Amt           13.10.              Uslar
30,21       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           26.08.             Seesen
29,91       Mersmann, Hilko        89 TV Norden              27.06.         Marienhafe
29,87       Scholz, Torben         89 TuS Bothfeld           12.05.           Hannover
29,13       Matthies, Hajo         89 MTV Bockenem           26.08.             Seesen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 53,00  Melle, Conrad 88 LG Altes Amt           
                              53,00  Bischof, Björn 88 Delmenhorster SC              

54,00       Brümmer, Tobias        89 TSV Rüningen           23.06.          Hondelage
51,00       Kirsten, Max           89 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
50,00       Klaucke, Björn         89 TV Uelzen              22.09.             Lüchow
49,50       Bornhorn, Bengt        89 TSV Barrien            16.09.           Sulingen
49,50       Scholz, Torben         89 TuS Bothfeld           22.09.          Edemissen
48,50       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             02.09.             Wehdel
48,50       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.09.         Stadthagen
47,50       Benkendorf, Hendrik    89 LG Edemissen/Peine     26.09.          Edemissen
47,00       Hilmer, Tjark          89 TV Uelzen              18.08.          Suderburg
46,00       Pöllmann, Christoph    89 LG Fallingbostel       14.08.      Fallingbostel

46,00       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           02.09.      Großburgwedel
46,00       Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     26.09.          Edemissen
46,00       Belke, Patrick         89 MTV Astfeld            29.09.             Goslar
46,00       Lenz, Hendrik          89 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
46,00       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           07.10.           Kalefeld


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.279   Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel    

 1.314      Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  26.08.         Stadthagen
              10,40-4,98-40,00
 1.310      Lenz, Hendrik          89 SV Alfeld              11.05.         Holzminden
              10,60(+2.5)-4,80-45,50
 1.307      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.10.06.             Hammah
              9,9-4,60-40,50
 1.273      Garbers, Robin         89 SV Munster             25.08.            Munster
              10,1-4,64-38,00
 1.272      Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
              10,3-4,42-45,00
 1.260      Just, Hermann          89 TuS Bersenbrück        21.06.        Bersenbrück
              10,7-4,71-44,50
 1.258      Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             25.08.             Lehrte
              11,01(-2.0)-5,02(+0.8)-40,00
 1.254      Kemnitz, Silvo         89 TV Jahn Wolfsburg      20.05.          Wesendorf
              10,60-4,53-41,00
 1.252      Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         23.06.         Otterndorf
              10,56-4,65-38,00
 1.252      Becker, Florian        89 SV Concordia Ihrhove   01.09.       Warsingsfehn
              10,2(+1.8)-4,17(+1.7)-44,50


Vierkampf            Bestleist. 2000: 1.765   Siems, Sebastian 88 SV Nienhagen       

 1.741      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.19.08.        Winsen/Luhe
              10,30(-1.1)-4,72(+0.5)-1,48-36,00
 1.727      Lenz, Hendrik          89 SV Alfeld              11.05.         Holzminden
              10,60(+2.5)-4,80-1,38-45,50
 1.723      Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.           Burgdorf
              10,3-4,94-1,38-41,50
 1.699      Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
              10,3-4,42-1,40-45,00
 1.668      Garbers, Robin         89 SV Munster             02.09.             Lüchow
              10,53(-1.5)-4,52(-0.4)-1,40-38,00
 1.664      Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             25.08.             Lehrte
              11,01(-2.0)-5,02(+0.8)-1,36-40,00
 1.658      Böhm, Marc             89 TSV Altenwalde         23.06.         Otterndorf
              10,56-4,65-1,36-38,00
 1.646      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             16.09.           Huchting
              10,78-4,55-1,40-38,00
 1.591      Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            13.06.           Nordhorn
              10,6-4,45-1,34-37,00
 1.590      Holzapfel, Bastian     89 TV Germania Hattorf    28.04.           Osterode
              11,40(+0.0)-4,31-1,44-39,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.211   Rühmkorf, Marco 88 FSV Sarstedt        

 2.140      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.30.05.        Drochtersen
              9,9-11,0-4,63-1,40-39,50
 2.101      Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     26.09.          Edemissen
              10,5-10,5-4,46-1,32-46,00
 2.072      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             26.05.        Bremerhaven
              10,86-10,94-4,67-1,36-39,00
 1.943      Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           19.05.    Stuhr-Moordeich
              11,48(-0.9)-11,34(+1.1)-4,22(+0.4)-1,40-37,50
 1.928      Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              16.09.             Gronau
              10,4(+0.7)-11,1(-0.1)-4,00-1,36-30,50
 1.887      Rüffer, Philipp        89 LG Kreis Gifhorn       01.09.          Göttingen
              11,09(-0.1)-12,21(+0.0)-4,28-1,44-30,00
 1.882      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             26.09.          Edemissen
              10,8-12,1-4,55-1,32-35,00
 1.854      Hartwich, Timm         89 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
              11,17(-0.1)-12,23(+0.1)-4,12-1,40-32,00
 1.849      Schmolling, Timon      89 TuS Grünendeich/Steink.30.05.        Drochtersen
              10,5-11,4-4,24-1,28-27,00
 1.841      Wenzig, David          89 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
              10,84(-0.2)-12,19(+0.1)-4,23-1,20-39,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.066   Preuß, Alan 88 TV Jahn Wolfsburg       

 2.134      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.19.05.            Munster
              9,99(+1.5)-11,07(+1.4)-4,75(+0.1)-40,50-3:48,27
 1.995      Wenzig, David          89 LG Einbeck             24.06.              Uslar
              10,6-12,1-4,48-41,50-3:27,9
 1.995      Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf    01.09.          Göttingen
              11,13(+0.0)-11,45(-0.3)-4,07-41,50-3:26,16
 1.988      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             23.05.             Wehdel
              10,6-11,1-4,40-40,50-3:46,9
 1.985      Benkendorf, Hendrik    89 LG Edemissen/Peine     26.09.          Edemissen
              10,7-11,7-4,44-47,50-3:44,6
 1.941      Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel
              11,4(+0.0)-11,9(-0.8)-4,25-41,50-3:20,5
 1.914      Bahlo, Rune            89 TV Uelzen              29.09.      Großburgwedel
              10,7(-0.3)-12,3(-0.6)-4,45-41,50-3:42,7
 1.906      Meyer, Andre           89 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
              10,9(+1.0)-11,6(+1.0)-4,34(+0.9)-35,00-3:38,7
 1.905      Holz, Fabian           89 TuS Alfstedt           19.05.            Munster
              10,67(+1.5)-12,03(+1.7)-4,45(+0.2)-32,00-3:45,35
 1.886      Voß, Daniel            89 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
              11,43(+0.0)-12,66(+0.4)-4,40-33,00-3:19,82


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.084   Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel    

 2.289      Margis, Thorsten       89 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
              10,55(-0.4)-10,47(+0.0)-4,58-9,10-27,08
 1.987      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             27.06.             Wehdel
              10,9-11,1-4,59-7,18-21,05
 1.855      Moseev, Anton          89 TV Norden              24.05.              Hinte
              11,08-12,90-4,30-7,50-20,54
 1.828      Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         28.07.             Bremen
              11,62(+0.3)-12,38(+0.0)-4,33-7,00-21,13
 1.809      Bode, Christian        89 MTV Bockenem           16.09.             Gronau
              11,6(+0.9)-12,3(-0.2)-3,80-7,64-24,00
 1.706      Raabe, Nils            89 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
              11,5(+1.0)-12,3(+1.1)-4,07(+0.9)-6,99-16,15
 1.684      Froböse, Marcel        89 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
              11,61(-0.4)-12,93(+0.0)-4,14-6,35-17,38
 1.664      Matthies, Hajo         89 MTV Bockenem           16.09.             Gronau
              11,5(+0.9)-14,0(-0.2)-3,70-7,73-20,58
 1.662      Zabel, Leon            89 LAV Zeven              19.05.    Stuhr-Moordeich
              11,28(-0.7)-13,64(-1.0)-3,87(-0.5)-7,07-16,39
 1.650      Hagedorn, Jonathan     89 TuS Harsefeld          30.05.        Drochtersen
              11,6-12,9-3,84-6,20-20,16



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2000:  1:00:47 Vareler TB                            
Mannschaft

 1:13:26   TSG Hatten-Sandkrug                                21.10.         Oldenburg
             Geiger, C. 89 -22:34; Vukovac, D. 89 -23:59                                
             Kravagna, D. 89 -26:53


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2000: 38,32  LG Kreis Verden                         

38,97      LAV Zeven I                                        26.09.             Zeven
             Willert, R. 88; Kiwitt, J. 88                                              
             Steyer, F. 88; Volbers, C. 88
39,25      FSV Sarstedt                                       10.06.          Sarstedt
             Abraham, H. 88; Schmidt, A. 88                                             
             Lippel, P. 88; Rühmkorf, M. 88
39,85      SV Union Groß Ilsede                               10.06.      Braunschweig
             Krecker, K. 88; Knoblauch, S. 88                                           
             Paetzold, T. 88; Lieske, N. 88
40,62      LG Osnabrück                                       05.06.         Osnabrück
             Krumwiede, J. 89; Frach, H. 88                                             
             Jäschke, A. 88; Foitzik, S. 88
41,01      VfL Wolfsburg                                      10.06.      Braunschweig
             Charfi, O. 88; Preuß, A. 88                                                
             Günterberg, T. 88; Bernhart, S. 88
41,3       TuS Grünendeich/Steinkirchen                       12.09.         Oldendorf
             Mohr, H. 89; Sumfleth, M. 88                                               
             Geller, J. 88; Schmolling, T. 89
41,6       TuS Bothfeld                                       24.05.          Burgdorf
             Rehbein, M. 88; Pielsticker, S. 88                                         
             Etzold, T. 88; Vajhoj, J. 88
41,6       Lehrter SV                                         10.06.          Neustadt
             Willenbockel, M. 88; Freystein, C. 88                                      
             Kaddatz, T. 89; Peier, J. 88
41,6       LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
             Pelka, L. 88; Rackebrandt, S. 88                                           
             Großkopf, M. 88; Bischoff, B. 88
41,88      LAV Zeven II                                       26.09.             Zeven
             Zabel, L. 89; Nolte, R. 89                                                 
             Maxin, H. 89; Fröhlich, I. 89

41,89      TV Uelzen                                          29.09.          Unterlüß
             Hillmer, T. 89; Klaucke, B. 89                                             
             Lieder, W. 88; Mann, M. 88
42,05      TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
             Scheutwinkel, W. 89; Eilers, S. 89                                         
             Moseev, A. 89; Stein, T. 89
42,07      TuS Rotenburg                                      23.06.            Verden
             Peters, O. 88; Schulte, M. 88                                              
             Schulz, O. 89; Toll, P. 89
42,13      LG Wilhelmshaven                                   23.06.         Schortens
             Schnieder, A. 89; Wowczyk, D. 88                                           
             Raabe, N. 89; Kalter, M. 88
42,18      LG Wennigsen/Egestorf                              22.09.        Stadthagen
             Siekmann, N. 89; Beinlich, P. 90                                           
             Wöhler, J. 90; Meier, F. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  9:43,7  LG Nordheide                          

 9:58,4    Post-SV Uelzen                                     09.09.      Bad Bevensen
             Hanke, C. 88; Warnecke, W. 88                                              
             Schlagowski, J. 88
10:02,20   LG Nordheide                                       21.04.             Oerel
             Ludolph, S. 88; Wenck, K. 89                                               
             Rehr, D. 89
10:06,35   SV Germania Helstorf                               15.09.          Wunstorf
             Dörries, D. 88; Gunga, F. 88                                               
             Tute, M. 88
10:06,41   LG Solling                                         26.08.           Einbeck
             Dumnitz, B. 88; Hopf, B. 88                                                
             Eckhardt, T. 88
10:10,0    TuS Bothfeld                                       05.09.         Edemissen
             Rehbein, M. 88; Pielsticker, S. 88                                         
             Eickschen, H. 88
10:15,6    FSV Sarstedt                                       05.09.         Edemissen
             Neumann, A. 88; Lippel, P. 88                                              
             Rühmkorf, M. 88
10:22,62   LG Kreis Verden                                    21.04.             Oerel
             Schmidt, S. 89; Schulze, M. 89                                             
             von Wartburg, G. 88
10:29,03   CJD Elze                                           05.06.            Alfeld
             Reimann, M. 88; Haas, J. 88                                                
             Kraus, R. 88
10:35,7    LC Nordhorn                                        05.05.            Lingen
             Schneiders, I. 88; Schneiders, M. 88                                       
             Meyer, A. 89
10:35,7    TV Norden                                          12.05.            Remels
             Goldenstein, C. 88; Scheutwinkel, W. 89                                    
             Marschall, D. 88

10:39,0    TuSpo Bad Münder                                   05.09.         Edemissen
             Guthke, N. 88; Scholz, B. 89                                               
             Hohlweck, F. 89
10:46,6    OFV Ostercappeln                                   21.08.         Osnabrück
             Grützmacher, K. 88; Alschner, L. 88                                        
             Schweer, J. 88
10:49,0    LG Lüneburg Stadt und Land                         12.05.       Scharnebeck
             Vortmüller, M. 89; Schuster, C. 88                                         
             Franck, S. 88
10:50,0    VfL Germania Leer                                  12.05.            Remels
             Baumann, H. 90; Baumann, H. 88                                             
             Wiechmann, S. 88
10:50,43   TSV Burgdorf                                       15.09.          Wunstorf
             Niemeyer, L. 89; Klattenberg, C. 89                                        
             Usselmann, P. 88


Dreikampf            Bestleist. 2000: 6.695   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 6.164     FSV Sarstedt                                       13.05.          Sarstedt
             Rühmkorf, M. 88 -1.432; Lippel, P. 88 -1.370                               
             Abraham, H. 88 -1.354; Schmidt, A. 88 -1.078                               
             Paetow, M. 89 -930
 6.106     LG Fallingbostel                                   25.08.           Munster
             Fester, D. 88 -1.368; Karadim, C. 88 -1.226                                
             Krienke, S. 89 -1.180; Timme, H. 88 -1.169                                 
             Templin, M. 88 -1.163
 6.025     LG Wilhelmshaven                                   28.09.     Wilhelmshaven
             Wowczyk, D. 88 -1.343; Kalter, M. 88 -1.329                                
             Danilovic, D. 88 -1.136; Meyer, A. 89 -1.116                               
             Schöpfer, M. 88 -1.101
 5.962     LG Osnabrück                                       18.08.            Dörpen
             Foitzik, S. 88 -1.339; Frach, H. 88 -1.305                                 
             Jäschke, A. 88 -1.172; Brinkmann, P. 88 -1.098                             
             Krumwiede, J. 89 -1.048
 5.955     LG Ganderkesee                                     18.08.       Westerstede
             Bischof, B. 88 -1.316; Großkopf, M. 88 -1.199                              
             Pelka, L. 88 -1.195; Reiß, S. 88 -1.156                                    
             Rackebrandt, S. 88 -1.089
 5.869     LG Eichsfeld                                       12.08.        Duderstadt
             Wunderlich, S. 88 -1.228; Hollenbach, N. 88 -1.175                         
             Fenz, A. 88 -1.172; Werner, J. 88 -1.155                                   
             Plothe, T. 89 -1.139
 5.842     TV Norden                                          01.09.      Warsingsfehn
             Knittel, B. 88 -1.282; Moseev, A. 89 -1.196                                
             Eilers, S. 89 -1.156; Stein, T. 89 -1.112                                  
             Marschall, D. 88 -1.096
 5.810     TuS Bersenbrück                                    21.06.       Bersenbrück
             Just, H. 89 -1.260; Freis, V. 88 -1.219                                    
             Rosin, A. 88 -1.139; Fehl, J. 88 -1.117                                    
             van Gemert, F. 88 -1.075
 5.809     LG Göttingen                                       26.06.         Göttingen
             Moser, B. 88 -1.277; Roth, F. 88 -1.212                                    
             Voß, D. 89 -1.122; Steiniger, J. 88 -1.101                                 
             Schulenburg, M. 88 -1.097
 5.690     Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
             Freystein, C. 88 -1.349; Kadatz, T. 89 -1.258                              
             Leblanc, D. 88 -1.088; Brunke, D. 89 -1.034                                
             Willenbockel, M. 88 -961

 5.688     TV Uelzen                                          24.06.            Uelzen
             Hilmer, T. 89 -1.156; Mann, M. 88 -1.136                                   
             Bahlo, R. 89 -1.135; Klaucke, B. 89 -1.132                                 
             Lieder, W. 88 -1.129
 5.647     LG Lüneburg Stadt und Land                         19.08.       Winsen/Luhe
             Saß, U. 88 -1.217; Grote, F. 88 -1.208                                     
             Choumakov, A. 88 -1.116; Vortmüller, M. 89 -1.058                          
             Schmull, M. 88 -1.048
 5.646     LG Hannover                                        14.09.          Hannover
             Ohrdorff, J. 88 -1.279; Todzy, D. 88 -1.157                                
             Klebe, F. 89 -1.078; Padrok, D. 89 -1.069                                  
             Schöninger, S. 88 -1.063
 5.597     TSV Burgdorf                                       17.08.          Burgdorf
             Hagemann, K. 88 -1.254; Niemeyer, L. 89 -1.158                             
             Usselmann, P. 88 -1.127; Heine, T. 88 -1.100                               
             Klattenberg, C. 89 -958
 5.585     TuS Bothfeld                                       25.08.            Lehrte
             Etzold, T. 88 -1.174; Eickschen, H. 88 -1.173                              
             Vajhoh, J. 88 -1.119; Bortfeldt, G. 88 -1.066                              
             Pielsticker, S. 88 -1.053


Vierkampf            Bestleist. 2000: 8.674   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 8.003     LG Fallingbostel I                                 25.08.           Munster
             Fester, D. 88 -1.795; Templin, M. 88 -1.569                                
             Karademir, C. 88 -1.566; Krienke, S. 89 -1.564                             
             Timme, H. 88 -1.509
 7.773     LG Osnabrück                                       18.08.            Dörpen
             Foitzik, S. 88 -1.777; Frach, H. 88 -1.700                                 
             Jäschke, A. 88 -1.567; Brinkmann, P. 88 -1.404                             
             Gieseking, T. 89 -1.325
 7.750     TV Norden                                          01.09.      Warsingsfehn
             Knittel, B. 88 -1.720; Stein, T. 89 -1.529                                 
             Eilers, S. 89 -1.529; Moseev, A. 89 -1.525                                 
             Marschall, D. 88 -1.447
 7.601     LG Ganderkesee                                     28.09.     Wilhelmshaven
             Bischof, B. 88 -1.748; Großkopf, M. 88 -1.636                              
             Pelka, L. 88 -1.555; Rackebrandt, S. 88 -1.416                             
             Mücker, F. 88 -1.246
 7.481     LG Wilhelmshaven                                   28.09.     Wilhelmshaven
             Wowczyk, D. 88 -1.683; Meyer, A. 89 -1.500                                 
             Danilovic, D. 88 -1.454; Schröter, C. 88 -1.425                            
             Schöpfer, M. 88 -1.419
 7.478     LG Lüneburg Stadt und Land                         19.08.       Winsen/Luhe
             Grote, F. 88 -1.635; Saß, U. 88 -1.579                                     
             Choumakov, A. 88 -1.500; Vortmüller, M. 89 -1.398                          
             Schmull, M. 88 -1.366
 7.412     TuS Bothfeld                                       22.06.          Hannover
             Wunder, M. 89 -1.578; Rehbein, M. 88 -1.521                                
             Etzold, T. 88 -1.502; Vajhoj, J. 88 -1.443                                 
             Pielsticker, S. 88 -1.368
 7.412     TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
             Graeber, A. 88 -1.680; Jahn, H. 88 -1.522                                  
             Lindmüller, P. 89 -1.496; Lohmann, T. 89 -1.478                            
             Andre, M. 89 -1.236
 7.305     LG Fallingbostel II                                25.08.           Munster
             Rischmann, M. 88 -1.499; Finke, P. 89 -1.497                               
             Cordes, S. 88 -1.482; Jäger, L. 88 -1.459                                  
             Eggersglüß, F. 89 -1.368
 7.296     OTB Osnabrück                                      18.08.            Dörpen
             Stolp, M. 89 -1.537; Flohre, M. 88 -1.516                                  
             Niemann, H. 88 -1.469; Remark, F. 89 -1.444                                
             Hönneke, L. 88 -1.330

 7.277     TV Uelzen                                          24.06.            Uelzen
             Hilmer, T. 89 -1.474; Lieder, W. 88 -1.469                                 
             Mann, M. 88 -1.454; Klaucke, B. 89 -1.450                                  
             Bahlo, R. 89 -1.430
 7.204     Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
             Freystein, C. 88 -1.733; Kadatz, T. 89 -1.664                              
             Leblanc, D. 88 -1.494; Brunke, D. 89 -1.352                                
             Willenbockel, M. 88 -961
 7.171     TuS Grünendeich/Steinkirchen                       19.08.       Winsen/Luhe
             Mohr, H. 89 -1.741; Sumfleth, M. 88 -1.467                                 
             Schmolling, T. 89 -1.459; Geller, J. 88 -1.388                             
             Stauss, F. 88 -1.116
 7.087     LG Göttingen                                       15.09.        Holzminden
             Moser, B. 88 -1.701; Roth, F. 88 -1.624                                    
             Elger, R. 89 -1.438; Padowitz, J. 89 -1.187                                
             Hatje, H. 88 -1.137
 7.068     TV Jahn Schneverdingen                             19.08.       Winsen/Luhe
             Kienast, E. 88 -1.626; Hoeke, J. 88 -1.403                                 
             Hebenbrock, J. 88 -1.380; August, A. 89 -1.342                             
             Reiners, S. 88 -1.317


Blockwettk.          Bestleist. 2000: 10.701   LG Kreis Verden                       
Mannschaft

 9.912     TV Norden                                          24.05.             Hinte
             Knittel, B. 88 -2.145; Goldenstein, C. 88 -2.112                           
             Marschall, D. 88 -2.002; Moseev, A. 89 -1.855                              
             Scheutwinkel, W. 89 -1.798
 9.748     LG Nordheide                                       19.05.           Munster
             Ludolph, S. 88 -2.375; Neubauer, M. 88 -2.112                              
             Gutzeit, N. 88 -1.876; Rehr, D. 89 -1.765                                  
             Schröder, P. 88 -1.620
 9.607     TuS Bothfeld                                       19.05.   Stuhr-Moordeich
             Pielsticker, S. 88 -1.989; Wunder, M. 89 -1.943                            
             Etzold, T. 88 -1.914; Vajhoj, J. 88 -1.889                                 
             Rehbein, M. 88 -1.872
 9.392     LG Ganderkesee                                     02.09.     Wilhelmshaven
             Bischof, B. 88 -2.154; Großkopf, M. 88 -2.008                              
             Pelka, L. 88 -1.890; Rackebrandt, S. 88 -1.735                             
             Mucker, F. 88 -1.605
 9.278     LG Edemissen/Peine                                 26.09.         Edemissen
             Margis, T. 89 -2.101; Benkendorf, H. 89 -1.985                             
             Metz, H. 89 -1.824; Mainz, M. 90 -1.711                                    
             Grobe, J. 90 -1.657
 9.246     LG Göttingen                                       01.09.         Göttingen
             Moser, B. 88 -2.041; Roth, F. 88 -1.899                                    
             Voß, D. 89 -1.886; von Knauer, F. 89 -1.767                                
             Schulenburg, M. 88 -1.653
 9.208     LG Wilhelmshaven                                   02.09.     Wilhelmshaven
             Kalter, M. 88 -2.318; Meyer, A. 89 -1.906                                  
             Schöpfer, M. 88 -1.727; Raabe, N. 89 -1.706                                
             Schnieder, A. 89 -1.551
 9.019     LG Altes Amt Kalefeld                              24.06.             Uslar
             Melle, C. 88 -2.011; Müller, R. 88 -1.820                                  
             Sander, S. 90 -1.791; Mietschke, M. 88 -1.785                              
             Wüstefeld, M. 89 -1.612
 8.902     LAV Zeven                                          19.05.   Stuhr-Moordeich
             Volbers, C. 88 -2.012; Willert, R. 88 -1.833                               
             Steyer, F. 88 -1.762; Zabel, L. 89 -1.662                                  
             Maxin, H. 89 -1.633
 8.815     SV Friedrichsfehn                                  07.09.         Nordenham
             zur Loye, R. 88 -2.016; Schmalriede, B. 88 -1.921                          
             Fehrendt, I. 90 -1.758; Kinast, V. 90 -1.618                               
             Jürgens, T. 88 -1.502

 8.561     LG Fallingbostel                                   19.05.           Munster
             Templin, M. 88 -1.953; Eggersglüß, F. 89 -1.871                            
             Krienke, S. 89 -1.812; Henneberg, N. 89 -1.556                             
             Finke, P. 89 -1.369
 8.535     TuS Wunstorf                                       07.09.          Wunstorf
             Graeber, A. 88 -1.992; Lindmüller, P. 89 -1.819                            
             Jahn, H. 88 -1.704; Lohmann, T. 89 -1.573                                  
             Andre, M. 89 -1.447
 7.814     SV Munster                                         19.05.           Munster
             Jatmonow, A. 89 -1.708; Gottfried, S. 88 -1.592                            
             Zanger, F. 88 -1.539; Paveltschuk, W. 89 -1.530                            
             Murschel, A. 88 -1.445
 7.558     LC Hansa Stuhr                                     19.05.   Stuhr-Moordeich
             Hohnholz, C. 89 -1.688; True, H. 88 -1.679                                 
             Gartelmann, B. 89 -1.490; Suhl, A. 89 -1.417                               
             Mattern, N. 89 -1.284
 7.553     LG Einbeck                                         01.09.         Göttingen
             Wenzig, D. 89 -1.841; Froböse, M. 89 -1.684                                
             Dreyer, D. 89 -1.534; Peyers, D. 89 -1.400                                 
             Klötzer, C. 89 -1.094


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 6.129   LG Weserbergland                       

 5.928     LG Osnabrück                                       10.06.         Osnabrück
 5.854     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 5.782     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 5.742     Lehrter SV                                         22.04.          Burgdorf
 5.635     LG Ganderkesee                                     19.05.     Wilhelmshaven
 5.526     LG Fallingbostel                                   22.09.    Schneverdingen
 5.485     LG Wilhelmshaven                                   19.05.     Wilhelmshaven
 5.379     LG Solling                                         31.08.             Uslar
 5.358     LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
 5.330     TSV Burgdorf                                       22.04.          Burgdorf

 5.215     TuS Wunstorf                                       21.09.           Garbsen
 5.205     LG Hannover                                        16.06.            Minden
 5.194     OTB Osnabrück                                      14.08.         Osnabrück
 5.085     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 5.062     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden
 4.739     MTV Schöningen                                     23.09.        Schöningen
 4.513     TV Germania Hattorf                                26.08.         Göttingen
 4.355     LAZ Celle                                          22.09.    Schneverdingen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 3.288   LG Edemissen/Peine                     

 3.419     LG Wennigsen/Egestorf I                            22.09.        Stadthagen
 3.282     LG Eichsfeld                                       26.08.         Göttingen
 3.267     TV Uelzen                                          22.09.            Lüchow
 3.240     LG Nordheide                                       22.09.    Schneverdingen
 3.108     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 3.103     TSV Wehdel                                         12.09.            Wehdel
 3.093     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 3.074     TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
 3.030     LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
 2.969     LG Emstal Dörpen                                   22.09.            Dörpen

 2.960     VfL Lingen                                         29.08.            Lingen
 2.921     LG Einbeck                                         23.09.             Uslar
 2.878     Fortuna Wirdum                                     18.09.             Emden
 2.867     LG Wennigsen/Egestorf II                           22.09.        Stadthagen
 2.800     TuS Frisia Goldenstedt                             22.09.   Stuhr-Moordeich
 2.755     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 2.748     MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen
 2.738     SV Georgsheil                                      19.05.     Wilhelmshaven
 2.721     MTV Wolfenbüttel                                   22.09.         Edemissen
 2.684     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven

 2.676     SV Sporting Lüchow                                 22.09.            Lüchow



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2000: 29,30  TV Norden                               

29,39      LG Wennigsen/Egestorf I                            16.09.          Neustadt
             Beinlich, P. 90; Kahmann, D. 90                                            
             Wöhler, J. 90; Meier, F. 90
29,74      VfL Bleckede                                       29.09.          Unterlüß
             Wolk, S. 90; Harnisch, M. 91                                               
             Kollenda, K. 91; Hölscher, T. 90
29,91      TV Norden I                                        19.05.     Wilhelmshaven
             Weber, C. 90; Dehn, T. 90                                                  
             Marschall, S. 90; de Vries, I. 90
30,04      LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
             Schenkel, L. 90; Kösters, S. 90                                            
             Kösters, J. 90; Schütt, C. 90
29,8       TV Eintracht Algermissen                           05.09.         Edemissen
             Befeldt, N. 91; Voss, A. 90                                                
             Wystemp, T. 90; Bokelmann, F. 90
30,21      LG Kreis Verden I                                  22.09.            Verden
             Flasinski, M. 90; Schaller, J. 90                                          
             Ankermann, T. 90; Horstmann, J. 90
30,23      LG Wilhelmshaven I                                 19.05.     Wilhelmshaven
             Hirsch, V. 91; Klug, A. 91                                                 
             Siltz, J. 91; Lübben, L. 90
30,0       LAZ Celle I                                        22.09.    Schneverdingen
             Williams, L. 90; Baumann, F. 90                                            
             Zimmermann, M. 90; Steffens, J. 90
30,33      LG Eichsfeld I                                     26.08.         Göttingen
             Kühle, J. 90; Hellmold, K. 90                                              
             Rohland, B. 92; Rudolph, M. 91
30,52      LG Edemissen/Peine                                 04.06.         Edemissen
             Beyer, S. 90; Grobe, J. 90                                                 
             Kroll, A. 91; Mainz, M. 90

30,3       TuS Bothfeld I                                     24.05.          Burgdorf
             Schumacher, M. 90; Haberland, M. 90                                        
             Uhr, R. 92; Haberland, P. 92
30,62      TSV Burgdorf I                                     13.05.          Neustadt
             Ulrich, D. 91; Popplow, J. 90                                              
             Haak, A. 90; von Böhm, B. 90
30,64      Eintracht Hildesheim                               10.06.          Sarstedt
             Teuteberg, O. 90; Hartmann, M. 90                                          
             Steindor, F. 91; Steindor, J. 90
30,6       SV Wacker Osterwald                                21.09.           Garbsen
             Wolters, H. 90; Eisold, N. 91                                              
             Bley, A. 90; Frankenstein, K. 90
30,8       SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
             Brockhage, H. 91; Gohra, S. 91                                             
             Wichmann, E. 90; Niehaus, S. 91
30,8       Mühlenberger SV                                    23.08.          Hannover
             Peter, F. 90; Schweinert, N. 90                                            
             Michalik, T. 90; Richter, B. 90
31,12      MTV Mellendorf                                     13.05.          Neustadt
             Jennert, M. 91; Goltermann, T. 91                                          
             Horstmann, F. 91; Puls, T. 90
31,12      LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
             Czaykoski, L. 92; Lohöfer, M. 90                                           
             Gliwa, A. 91; Kortas, T. 90
30,9       LG Lüneburg Stadt und Land                         15.09.          Bleckede
             Tuszynski, J. 91; Jonsson, H. 91                                           
             Maronde, N. 90; Schäfer, T. 91
31,27      LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
             Reinecke, H. 91; Burhenne, A. 90                                           
             Bertram, P. 90; Stühmer-Beckh., J. 91

31,1       Velpker SV                                         23.09.        Schöningen
31,38      LG Wilhelmshaven II                                19.05.     Wilhelmshaven
31,43      TuSpo Bad Münder                                   18.08.          Wunstorf
31,2       MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
31,2       VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
31,54      ATSV Cuxhaven                                      09.06.          Loxstedt
31,3       TuS Bothfeld II                                    23.08.          Hannover
31,3       VfL Stade                                          12.09.         Oldendorf
31,62      FSV Sarstedt                                       10.06.          Sarstedt
31,4       MTV Moringen                                       20.05.          Moringen

31,65      MTV Bockenem                                       10.06.          Sarstedt
31,5       SV Hanstedt II.                                    18.08.         Suderburg
31,5       TV Uelzen                                          05.09.         Edemissen
31,5       LG Einbeck                                         23.09.             Uslar
31,6       SV Concordia Ihrhove                               26.05.           Ihrhove
31,6       Garbsener SC                                       21.06.           Garbsen
31,8       TSV Lelm                                           23.09.        Schöningen
32,10      MTV Messenkamp                                     22.09.        Stadthagen
31,9       TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
31,9       VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer

32,0       SV Esbeck                                          23.09.        Schöningen
32,1       LG Osnabrück                                       12.05.             Melle
32,1       TSV Wrestedt/Stederdorf                            18.08.         Suderburg
32,1       SG Misburg                                         23.08.          Hannover
32,1       BTSV Eintracht Braunschweig                        05.09.         Edemissen
32,1       VfL Horneburg                                      12.09.         Oldendorf
32,2       LG Fallingbostel                                   09.06.          Walsrode
32,2       OTB Osnabrück I                                    16.08.         Osnabrück
32,54      LAZ Celle II                                       09.06.          Unterlüß
32,3       TSV Sickte                                         12.05.      Wolfenbüttel

32,3       MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
32,3       MTV Hanstedt                                       01.09.       Winsen/Luhe
32,59      LG Eichsfeld II                                    26.08.         Göttingen
32,60      SC Wesendorf                                       20.05.         Wesendorf
32,4       LG Wennigsen/Egestorf II                           22.04.          Burgdorf
32,4       LG Nordheide                                       01.09.       Winsen/Luhe
32,5       TuS Wunstorf                                       21.09.           Garbsen
32,5       Delmenhorster SC                                   24.09.       Delmenhorst
32,77      TSG Bad Harzburg                                   12.05.            Goslar
32,6       TSV Neustadt                                       22.04.          Burgdorf

32,6       LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf
32,88      TuS Frisia Goldenstedt                             22.09.   Stuhr-Moordeich
32,7       TV Norden II                                       26.05.           Ihrhove
32,7       SV Munster                                         09.06.          Walsrode
32,8       TuS Gildehaus                                      18.05.         Gildehaus
32,8       TV Norden III                                      26.05.           Ihrhove
32,9       LAV Zeven                                          01.06.             Oerel
32,9       LG Wesermünde                                      08.09.          Loxstedt
33,15      TSV Altenwalde                                     09.06.          Loxstedt
33,0       SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter

33,0       OTB Osnabrück II                                   14.08.         Osnabrück
33,2       Lehrter SV                                         22.04.          Burgdorf
33,2       LG Kehdingen                                       12.09.         Oldendorf
33,45      MTV Freiheit Osterode                              12.05.          Osterode
33,51      LG Kreis Gifhorn                                   20.05.         Wesendorf
33,51      LG Kreis Verden II                                 22.09.            Verden
33,4       TuS Alfstedt                                       01.06.             Oerel
33,4       TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
33,4       LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
33,73      TSV Otterndorf                                     20.05.        Otterndorf

33,79      SV Borussia Salzgitter                             19.05.   Bad Gandersheim
33,6       TV Eintracht Sehnde                                24.06.          Burgdorf
33,7       TV Jahn Schneverdingen                             09.05.    Schneverdingen
33,7       LG Solling                                         23.09.             Uslar
33,96      LG Altes Amt Kalefeld                              07.10.          Kalefeld
34,03      TuS Ofen                                           23.06.         Schortens
34,11      LG Kreis Verden III                                22.09.            Verden
33,9       TSV Burgdorf II                                    24.05.          Burgdorf
33,9       TV Langen                                          13.10.            Langen
34,17      LG Weserbergland                                   13.05.            Hameln

34,17      SV Nienhagen                                       09.06.          Unterlüß


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000: 11:02,10 LG Wennigsen/Egestorf                 

10:22,7    SV Hanstedt II.                                    09.09.      Bad Bevensen
             Ziplys, A. 90; Lindhorst, N. 91                                            
             Warnecke, J. 90
10:35,1    Eintracht Hildesheim                               05.09.         Edemissen
             Steindor, F. 91; Hartmann, M. 90                                           
             Steindor, J. 90
10:48,8    VfL Bleckede I                                     12.05.       Scharnebeck
             Kollenda, K. 91; Tegtmeier, N. 91                                          
             Hölscher, T. 90
10:55,9    TuSpo Bad Münder I                                 05.09.         Edemissen
             Reiss, A. 90; Reiss, B. 92                                                 
             Timmermann, B. 91
10:57,3    SV Warsingsfehn                                    12.05.            Remels
             Grussing, S. 91; Busch, J. 91                                              
             Feldhuis, A. 90
11:09,52   TV Eintracht Algermissen                           05.06.            Alfeld
             Bokelmann, F. 90; Busche, P. 91                                            
             Befeldt, N. 91
11:15,4    SV Wacker Osterwald I                              23.08.          Hannover
             Eisold, N. 91; Dley, A. 90                                                 
             Wolters, H. 90
11:18,6    LG Seesen                                          05.09.         Edemissen
             Anders, M. 91; Heinze, C. 90                                               
             Friedrichs, B. 90
11:21,03   LG Kreis Verden I                                  21.04.             Oerel
             Vogelsang, N. 90; Techau, N. 91                                            
             Hold, F. 91
11:21,1    TuS Bothfeld                                       05.09.         Edemissen
             Wollborn, F. 91; Schuhmacher, M. 90                                        
             Pretschmer, R. 90

11:23,73   LG Fallingbostel                                   21.04.             Oerel
             Wegener, L. 91; Wilkens, S. 90                                             
             Neumann, M. 90
11:23,86   LG Kreis Verden II                                 21.04.             Oerel
             Schaller, J. 90; Fastenau, S. 90                                           
             Horstmann, J. 90
11:25,2    LAV Meppen                                         05.05.            Lingen
             Jehn, L. 90; Lögermann, S. 90                                              
             Kock, T. 90
11:26,7    MTV Barum I                                        09.09.      Bad Bevensen
             Schwichtenberg, B. 91; Ellenberg, J. 91                                    
             Trumann, J. 90
11:36,0    TSV Wrestedt/Stederdorf I                          09.09.      Bad Bevensen
             Heidler, J. 90; Meyer, A. 90                                               
             Schulz, G. 90
11:36,82   LG Greene/Naensen                                  25.08.           Einbeck
             Harz, J. 90; Langheim, T. 90                                               
             Nirmalan, A. 90
11:38,0    TV Norden I                                        12.05.            Remels
             de Vries, I. 90; Marschal, S. 90                                           
             Erwins, J. 90
11:42,2    VfL Horneburg                                      12.09.         Oldendorf
             Müller, C. 90; Grennigloh, D. 90                                           
             Ratjens, J. 90
11:43,62   LC Hansa Stuhr                                     22.06.   Stuhr-Moordeich
             Mester, D. 90; Lohöfer, M. 90                                              
             Kortas, T. 90
11:44,8    SV Concordia Ihrhove                               12.05.            Remels
             Katzenki, M.   ; Penning, T.                                               
             Katzenki, M.   

11:45,4    TV Uelzen                                          09.09.      Bad Bevensen
11:45,6    TV Norden II                                       12.05.            Remels
11:46,54   LG Kreis Verden III                                21.04.             Oerel
11:48,0    LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf
11:48,9    LG Weserbergland I                                 12.06.            Hameln
11:54,15   TSV Eintracht Hittfeld                             21.04.             Oerel
11:54,44   VfL Stade I                                        21.04.             Oerel
11:56,2    TuSpo Bad Münder II                                12.06.            Hameln
11:56,36   LG Einbeck I                                       25.08.           Einbeck
11:56,3    Mühlenberger SV I                                  23.08.          Hannover

11:59,2    LG Wilhelmshaven I                                 19.09.     Wilhelmshaven
11:59,94   TuS Alfstedt I                                     21.04.             Oerel
12:00,26   TSV Altenwalde                                     21.04.             Oerel
12:01,0    LG Kehdingen                                       12.09.         Oldendorf
12:06,4    TuS Harsefeld                                      12.09.         Oldendorf
12:07,2    LG Weserbergland II                                12.06.            Hameln
12:07,5    LG Wilhelmshaven II                                19.09.     Wilhelmshaven
12:08,4    VfL Germania Leer                                  12.05.            Remels
12:10,2    LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
12:10,59   TSV Otterndorf                                     21.04.             Oerel

12:10,97   LAV Zeven                                          21.04.             Oerel
12:11,30   MTV Bockenem                                       05.06.            Alfeld
12:17,4    Fortuna Wirdum                                     12.05.            Remels
12:19,1    TSV Wrestedt/Stederdorf II                         09.09.      Bad Bevensen
12:19,8    MTV Barum II                                       09.09.      Bad Bevensen
12:23,4    LG Weserbergland III                               12.06.            Hameln
12:26,97   LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          05.06.            Alfeld
12:28,93   BTSV Eintracht Braunschweig                        14.06.      Braunschweig
12:29,6    SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
12:31,44   LG Einbeck II                                      25.08.           Einbeck

12:32,07   VfL Stade II                                       21.04.             Oerel
12:33,5    OTB Osnabrück                                      16.08.         Osnabrück
12:35,7    MTSV Aerzen                                        12.06.            Hameln
12:36,0    VfL Stade III                                      12.09.         Oldendorf
12:37,19   LG Göttingen                                       14.08.         Göttingen
12:37,3    SV Wacker Osterwald II                             23.08.          Hannover
12:41,7    LG Uplengen                                        12.05.            Remels
12:42,1    SG Misburg I                                       23.08.          Hannover
12:43,25   SG Osterholzer LA                                  21.04.             Oerel
12:44,9    TSV Wehdel                                         08.08.            Wehdel

12:48,5    Mühlenberger SV II                                 23.08.          Hannover
12:50,0    VfL Bleckede II                                    12.05.       Scharnebeck
12:57,0    LG Lüneburg Stadt und Land I                       12.05.       Scharnebeck
13:00,3    SG Misburg II                                      23.08.          Hannover
13:06,0    MTV Bad Bevensen                                   09.09.      Bad Bevensen
13:07,55   TV Langen                                          09.06.          Loxstedt
13:08,9    SV Eintracht Hannover                              23.08.          Hannover
13:09,73   SV Alfeld                                          05.06.            Alfeld
13:15,40   TuS Alfstedt II                                    21.04.             Oerel
13:51,2    TuS Soltendieck                                    09.09.      Bad Bevensen

13:59,0    SV Wacker Osterwald III                            23.08.          Hannover
14:00,1    LG Weserbergland IV                                12.06.            Hameln


Dreikampf            Bestleist. 2000: 5.317   LG Wennigsen/Egestorf                  
Mannschaft

 5.143     LG Fallingbostel I                                 20.06.            Rethem
             Baron, S. 90 -1.131; Ayik, O. 90 -1.099                                    
             Neumann, M. 90 -1.032; Sander, T. 91 -944                                  
             Stege, M. 90 -937
 5.119     LG Wennigsen/Egestorf                              26.08.        Stadthagen
             Beinlich, P. 90 -1.179; Wöhler, J. 90 -1.124                               
             Kahmann, D. 90 -1.001; Meier, F. 90 -909                                   
             Gerber, J. 91 -906
 5.092     LG Kreis Verden I                                  23.05.            Verden
             Ankermann, T. 90 -1.088; Techau, N. 90 -1.021                              
             Flasinski, M. 90 -1.016; Schaller, J. 90 -987                              
             Koch, H. 90 -980
 5.075     LG Wilhelmshaven I                                 29.05.     Wilhelmshaven
             Siltz, J. 91 -1.049; Hirsch, V. 91 -1.045                                  
             Lübben, L. 90 -1.031; Nekic, T. 90 -995                                    
             Klug, A. 91 -955
 5.027     LG Edemissen/Peine I                               04.06.         Edemissen
             Repke, F. 91 -1.129; Kroll, A. 91 -993                                     
             Beyer, A. 91 -980; Mainz, M. 90 -965                                       
             Grobe, J. 90 -960
 4.941     MTV Moringen                                       20.05.          Moringen
             Kleinert, T. 90 -1.036; Drews, J. 90 -1.024                                
             Gehrke, T. 91 -1.009; Heiler, S. 91 -965                                   
             Zech, M. 90 -907
 4.929     TSV Burgdorf                                       24.06.          Burgdorf
             von Boehn, B. 90 -1.086; Priess, N. 91 -1.019                              
             Popplow, J. 90 -985; Ulrich, D. 91 -967                                    
             Haak, A. 90 -872
 4.886     LG Eichsfeld I                                     12.08.        Duderstadt
             Hellmold, K. 90 -1.055; Rudolph, M. 91 -1.020                              
             Kühle, J. 90 -1.012; Müller, M. 90 -923                                    
             Krautwurst, S. 91 -876
 4.842     TuS Altwarmbüchen                                  15.09.     Altwarmbüchen
             Kordex, L. 90 -1.055; Kowollik, L. 91 -1.007                               
             Barton, A. 90 -963; Poppe, M. 91 -912                                      
             Warnke, D. 91 -905
 4.822     TV Norden I                                        02.09.      Warsingsfehn
             de Vries, I. 90 -1.095; Erdwiens, J. 90 -991                               
             Tröster, C. 91 -982; Wunder, S. 90 -882                                    
             Gerjets, R. 90 -872

 4.819     MTV Jahn Schladen                                  18.08.          Schladen
             Schmidt, J. 90 -1.132; Hardwick, J. 90 -977                                
             Preen, F. 90 -954; Cerowski, F. 91 -885                                    
             Rösner, N. 91 -871
 4.804     LG Lüneburg Stadt und Land I                       24.05.       Reppenstedt
             Tödter, M. 90 -1.032; Mutzek, V. 91 -964                                   
             Kieseleit, N. 91 -940; Bleich, S. 90 -939                                  
             Schrick, S. 91 -929
 4.799     LAZ Celle                                          18.08.             Celle
             Baumann, F. 90 -1.089; Williams, L. 90 -1.072                              
             Steffen, J. 90 -974; Werker, M. 90 -833                                    
             Uhlemann, B. 91 -831
 4.774     TV Eintracht Algermissen                           13.05.          Sarstedt
             Bokelmann, F. 90 -1.078; Befeldt, N. 91 -1.007                             
             Giese, T. 91 -914; Busche, P. 91 -898                                      
             Voss, A. 90 -877
 4.771     LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück
             Röwekamp, C. 90 -1.089; Gerdes, A. 90 -991                                 
             Arthaus, M. 91 -954; Beermann, M. 90 -883                                  
             Herrmann, M. 90 -854
 4.765     SV Hanstedt II.                                    24.06.            Uelzen
             Warnecke, J. 90 -1.135; Wenck, F. 90 -1.012                                
             Ziplys, A. 90 -923; Wenck, F. 90 -878                                      
             Teichmann, F. 90 -817
 4.693     TuS Bothfeld I                                     22.06.          Hannover
             Lormann, M. 90 -976; Wollborn, F. 91 -965                                  
             Nierfeld, J. 90 -938; Schumacher, M. 90 -928                               
             Haberland, M. 90 -886
 4.669     SV Wacker Osterwald                                05.06.           Garbsen
             Wolters, H. 90 -991; Eisold, N. 91 -983                                    
             Bley, A. 90 -928; Frankenstein, K. 90 -900                                 
             Hornbostel, L. 90 -867
 4.665     LG Kreis Gifhorn                                   20.05.         Wesendorf
             Schubert, M. 91 -992; Zimmermann, L. 90 -943                               
             Lehner, F. 91 -918; Schulz, M. 90 -909                                     
             Müller, L. 91 -903
 4.654     MTV Goslar                                         25.08.            Goslar
             Waßmus, P. 90 -1.113; Pabst, T. 90 -1.086                                  
             Kerlin, S. 90 -943; Brandt, B. 91 -799                                     
             van der Helm, F. 91 -713

 4.633     MTV Bockenem                                       27.05.       Algermissen
 4.599     TuS Alfstedt                                       01.06.             Oerel
 4.598     LG Papenburg/Aschendorf                            09.06.             Sögel
 4.577     LG Nienburg                                        29.09.              Hoya
 4.561     TSG Bad Harzburg                                   25.08.            Goslar
 4.552     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
 4.528     FSV Sarstedt                                       27.05.       Algermissen
 4.523     LG Kreis Verden II                                 23.05.            Verden
 4.521     SG Osterholzer LA                                  16.06.        Ritterhude
 4.483     TSV Wiepenkathen I                                 24.06.             Stade

 4.478     SG Essen-Garthe                                    16.09.          Löningen
 4.472     SV Esbeck                                          21.08.        Schöningen
 4.464     TSV Lelm                                           01.09.      Königslutter
 4.444     VfL Germania Leer                                  29.09.              Leer
 4.437     LG Wesermünde                                      15.05.         Bexhövede
 4.437     TuS Ofen I                                         19.05.              Ofen
 4.426     LG Wilhelmshaven II                                29.05.     Wilhelmshaven
 4.412     TSV Otterndorf                                     15.09.        Otterndorf
 4.407     Mühlenberger SV                                    24.06.          Burgdorf
 4.406     Velpker SV                                         20.06.            Velpke

 4.404     SC Wesendorf                                       20.05.         Wesendorf
 4.403     LG Weserbergland                                   15.09.            Hameln
 4.391     OTB Osnabrück                                      19.06.         Osnabrück
 4.386     TSV Sickte                                         12.05.      Wolfenbüttel
 4.365     TuS Bersenbrück I                                  21.06.       Bersenbrück
 4.364     TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
 4.356     LG Ganderkesee I                                   08.06.       Ganderkesee
 4.356     SG Misburg                                         08.09.           Misburg
 4.304     TWG Nienstädt/Sülbeck                              26.08.        Stadthagen
 4.277     SV Union Groß Ilsede                               06.05.         Edemissen

 4.267     LG Fallingbostel II                                20.06.            Rethem
 4.261     TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
 4.255     SV Munster                                         11.06.       Wietzendorf
 4.254     MTV Barum                                          26.06.             Barum
 4.231     LG Heeseberg                                       19.05.          Jerxheim
 4.230     SV Eintracht Hannover                              17.06.          Hannover
 4.224     LG Edemissen/Peine II                              04.06.         Edemissen
 4.205     MTV Messenkamp                                     26.08.        Stadthagen
 4.194     LG Kehdingen                                       21.09.     Freiburg/Elbe
 4.185     VfL Stade                                          10.06.            Hammah

 4.180     LG Greene/Naensen                                  05.05.            Greene
 4.139     LG Einbeck                                         25.08.           Einbeck
 4.132     SV Concordia Ihrhove                               02.09.      Warsingsfehn
 4.116     TV Norden II                                       02.09.      Warsingsfehn
 4.113     MTV Salzgitter                                     11.06.        Salzgitter
 4.105     LG Eichsfeld II                                    12.08.        Duderstadt
 4.092     LG Lüneburg Stadt und Land II                      24.05.       Reppenstedt
 4.087     VfL Horneburg                                      10.06.            Hammah
 4.080     LG Celle-Land                                      12.05.        Lachendorf
 4.071     TSV Helmstedt                                      23.08.         Helmstedt

 4.055     LG Ganderkesee II                                  08.06.       Ganderkesee
 4.050     VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
 4.035     LG Solling                                         18.06.             Uslar
 4.032     TuS Lachendorf                                     12.05.        Lachendorf
 4.023     TSV Eintracht Hittfeld                             16.09.           Tostedt
 3.999     TV Eintracht Sehnde                                12.05.            Sehnde
 3.998     TuS Bersenbrück II                                 21.06.       Bersenbrück
 3.994     TuS Ofen II                                        19.05.              Ofen
 3.981     TuS Bothfeld II                                    22.06.          Hannover
 3.978     TuS Harsefeld                                      16.06.         Harsefeld

 3.973     DSC Dransfeld                                      12.08.        Duderstadt
 3.953     LG Fallingbostel III                               20.06.            Rethem
 3.947     LG Emstal Dörpen                                   09.06.             Sögel
 3.945     MTV Soltau                                         09.05.    Schneverdingen
 3.938     TuSpo Bad Münder                                   15.09.            Hameln
 3.930     SV Germania Helmstedt                              15.05.         Helmstedt
 3.930     TSV Wiepenkathen II                                24.06.             Stade
 3.929     MTV Bad Bevensen                                   23.06.      Bad Bevensen
 3.925     LG Ganderkesee III                                 08.06.       Ganderkesee
 3.918     LG Osterode                                        28.04.          Osterode


Vierkampf            Bestleist. 2000: 6.704   TV Norden                              
Mannschaft

 6.457     LG Edemissen/Peine I                               04.06.         Edemissen
             Repke, F. 91 -1.458; Grobe, J. 90 -1.289                                   
             Mainz, M. 90 -1.271; Beyer, S. 90 -1.224                                   
             Beyer, A. 91 -1.215
 6.454     LG Wilhelmshaven I                                 29.05.     Wilhelmshaven
             Hirsch, V. 91 -1.340; Lübben, L. 90 -1.326                                 
             Siltz, J. 91 -1.296; Nekic, T. 90 -1.290                                   
             Klug, A. 91 -1.202
 6.400     TSV Burgdorf                                       24.06.          Burgdorf
             von Boehn, B. 90 -1.381; Popplow, J. 90 -1.325                             
             Priess, N. 91 -1.314; Haak, A. 90 -1.190                                   
             Ulrich, D. 91 -1.190
 6.319     MTV Moringen                                       25.08.           Einbeck
             Drews, J. 90 -1.470; Gehrke, T. 91 -1.436                                  
             Heiler, S. 91 -1.297; Zech, M. 90 -1.198                                   
             Schoppe, T. 90 -918
 6.267     TV Norden I                                        02.09.      Warsingsfehn
             de Vries, I. 90 -1.424; Tröster, C. 91 -1.288                              
             Erdwiens, J. 90 -1.250; Wunder, S. 90 -1.165                               
             Marschall, S. 90 -1.140
 6.250     LG Osnabrück                                       19.06.         Osnabrück
             Gerdes, A. 90 -1.371; Röwekamp, C. 90 -1.302                               
             Warhus, S. 90 -1.280; Hermann, M. 90 -1.149                                
             Arthaus, M. 91 -1.148
 6.169     LG Lüneburg Stadt und Land I                       24.05.       Reppenstedt
             Tödter, M. 90 -1.327; Mutzek, V. 91 -1.304                                 
             Falke, T. 90 -1.245; Bleich, S. 90 -1.186                                  
             Thielke, C. 90 -1.107
 6.063     LG Fallingbostel                                   25.08.           Munster
             Neumann, M. 90 -1.364; Sander, T. 91 -1.280                                
             Wilkens, J. 90 -1.216; Dressel, H. 92 -1.104                               
             Wegener, L. 91 -1.099
 6.039     TuS Bothfeld                                       24.06.          Burgdorf
             Haberland, M. 90 -1.373; Schumacher, M. 90 -1.366                          
             Wollborn, F. 91 -1.259; Peest, C. 91 -1.073                                
             Hirche, C. 90 -968
 5.866     SV Wacker Osterwald I                              07.09.          Wunstorf
             Wolters, H. 90 -1.244; Bley, A. 90 -1.235                                  
             Eisold, N. 91 -1.161; Hornbostel, L. 90 -1.135                             
             Frankenstein, K. 90 -1.091

 5.840     LG Weserbergland                                   15.09.            Hameln
             Rothmann, S. 90 -1.260; Schütte, S. 90 -1.184                              
             Dombert, A. 91 -1.162; Meyer, J. 90 -1.155                                 
             Risel, P. 90 -1.079
 5.751     SG Osterholzer LA                                  16.06.        Ritterhude
             Hartwig, D. 90 -1.262; Baumann, J. 90 -1.260                               
             Mahlke, J. 91 -1.137; Philipp, M. 90 -1.056                                
             Szymanski, S. 91 -1.036
 5.662     TSV Wiepenkathen I                                 24.06.             Stade
             Bohmann, M. 90 -1.302; Myska, R. 90 -1.195                                 
             Hagedorn, T. 91 -1.139; Uzun, D. 90 -1.032                                 
             Meyer, H. 91 -994
 5.624     VfL Germania Leer                                  02.09.      Warsingsfehn
             Pieper, F. 90 -1.246; Baumann, H. 90 -1.219                                
             Schmidt, H. 91 -1.163; Stecker, J. 91 -1.115                               
             Schädler, F. 91 -881
 5.612     LG Wilhelmshaven II                                29.05.     Wilhelmshaven
             Meding, M. 90 -1.198; Dieling, C. 90 -1.149                                
             Lantow, S. 90 -1.111; Schultz, A. 91 -1.090                                
             Kalter, K. 91 -1.064
 5.606     TV Eintracht Algermissen                           04.06.         Edemissen
             Befeldt, N. 91 -1.348; Wystemp, T. 90 -1.142                               
             Giese, T. 91 -1.086; Voss, A. 90 -1.046                                    
             Göttsche, D. 90 -984
 5.488     OTB Osnabrück                                      19.06.         Osnabrück
             Hellmann, C. 90 -1.151; Robker, R. 91 -1.125                               
             Schwandt, C. 91 -1.102; Haßmann, P. 91 -1.092                              
             Reins, E. 91 -1.018
 5.360     LG Ganderkesee I                                   08.06.       Ganderkesee
             Zyweck, M. 90 -1.110; Busch, B. 90 -1.069                                  
             Holschen, D. 91 -1.069; Hoppe, B. 91 -1.058                                
             Meyer, J. 91 -1.054
 5.323     LG Einbeck                                         25.08.           Einbeck
             Römermann, T. 91 -1.240; Sprecher, E. 91 -1.189                            
             Krummwiede, B. 90 -1.097; Altmann, A. 90 -932                              
             Dreyer, S. 91 -865
 5.277     LG Edemissen/Peine II                              04.06.         Edemissen
             Kroll, A. 91 -1.204; Behrens, E. 91 -1.101                                 
             Schmidt, M. 90 -1.094; Widmer, J. 91 -957                                  
             Wilke, M. 91 -921

 5.179     LG Celle-Land                                      12.05.        Lachendorf
 5.154     TV Norden II                                       02.09.      Warsingsfehn
 5.092     TuS Lachendorf                                     12.05.        Lachendorf
 5.040     LG Ganderkesee II                                  08.06.       Ganderkesee
 4.996     TuSpo Bad Münder                                   15.09.            Hameln
 4.961     LG Lüneburg Stadt und Land II                      24.05.       Reppenstedt
 4.808     LG Ganderkesee III                                 08.06.       Ganderkesee
 4.606     TSV Wiepenkathen II                                24.06.             Stade
 4.593     TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
 4.583     LG Ganderkesee IV                                  08.06.       Ganderkesee

 4.551     SV Concordia Ihrhove                               02.09.      Warsingsfehn
 4.373     LG Ganderkesee V                                   08.06.       Ganderkesee
 4.296     OTB Osnabrück III                                  19.06.         Osnabrück
 4.088     SV Wacker Osterwald II                             17.08.         Osterwald


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 4.541   TV Norden                              

 4.412     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden
 4.352     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 4.234     LAZ Celle                                          22.09.    Schneverdingen
 4.205     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 4.134     LG Wilhelmshaven I                                 19.05.     Wilhelmshaven
 4.121     SV Wacker Osterwald                                21.09.           Garbsen
 4.089     TSV Burgdorf                                       22.04.          Burgdorf
 4.069     LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
 3.977     TuS Wunstorf                                       21.09.           Garbsen
 3.973     LG Einbeck                                         23.09.             Uslar

 3.820     TSV Lelm                                           23.09.        Schöningen
 3.806     TuSpo Bad Münder                                   16.06.            Minden
 3.786     TSV Wehdel                                         12.09.            Wehdel
 3.762     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 3.731     LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
 3.620     Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen
 3.615     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.09.    Schneverdingen
 3.614     LG Wilhelmshaven II                                19.05.     Wilhelmshaven
 3.544     OTB Osnabrück I                                    14.08.         Osnabrück
 3.524     MTV Hanstedt                                       22.09.    Schneverdingen

 3.186     OTB Osnabrück II                                   14.08.         Osnabrück
 3.091     MTV Schöningen                                     23.09.        Schöningen
 2.865     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 3.192   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.015     LG Wennigsen/Egestorf I                            22.04.          Burgdorf
 2.978     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
 2.891     LG Osnabrück I                                     15.05.             Melle
 2.883     LG Eichsfeld I                                     26.08.         Göttingen
 2.818     Velpker SV                                         23.09.        Schöningen
 2.784     SV Esbeck                                          23.09.        Schöningen
 2.661     MTV Messenkamp                                     22.09.        Stadthagen
 2.614     VfL Germania Leer I                                24.09.              Leer
 2.534     MTV Wolfenbüttel                                   22.09.         Edemissen
 2.521     TV Uelzen                                          22.09.            Lüchow

 2.501     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden
 2.488     LG Wennigsen/Egestorf II                           22.04.          Burgdorf
 2.486     SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter
 2.479     LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
 2.473     Delmenhorster SC                                   24.09.       Delmenhorst
 2.461     BTSV Eintracht Braunschweig                        23.09.      Braunschweig
 2.459     LG Eichsfeld II                                    26.08.         Göttingen
 2.440     TV Langen                                          13.10.            Langen
 2.436     LG Osnabrück II                                    15.05.             Melle
 2.436     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven

 2.404     TSV Neustadt                                       22.04.          Burgdorf
 2.343     Lehrter SV                                         22.04.          Burgdorf
 2.325     TuS Frisia Goldenstedt                             22.09.   Stuhr-Moordeich
 2.264     VfL Lingen                                         29.08.            Lingen
 2.217     LG Solling                                         23.09.             Uslar
 2.154     VfL Germania Leer II                               24.09.              Leer
 1.953     LG Osnabrück III                                   25.09.         Osnabrück
 1.896     LG Emstal Dörpen                                   22.09.            Dörpen
 1.800     TuRa Melle                                         15.05.             Melle



Anfang


Schüler M 8


Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2000: 31,45  TSV Burgdorf                            

32,02      TSV Burgdorf I                                     13.05.          Neustadt
             Weindl, C. 92; Nolte, C. 92                                                
             Ebeling, S. 92; Köhler, M. 92
32,7       TSV Otterndorf I                                   08.09.          Loxstedt
             Bargstedt, J. 93; Müller, M. 92                                            
             Eggers, K. 92; Tillmanns, C. 92
33,03      FSV Sarstedt                                       10.06.          Sarstedt
             Goldmann, M. 92; Pfeng, P. 93                                              
             Schmidt, R. 92; Mehlich, S. 92
33,04      TuS Wunstorf I                                     16.09.          Neustadt
             Kuntze, M. 93; Brunner, J. 92                                              
             Graue, A. 93; Eilers, D. 93
33,27      LG Einbeck                                         27.05.             Uslar
             Haid, C. 92; Dahms, S. 92                                                  
             Hoffmann, F. 92; Kerkau, J. 92
33,27      LAV Zeven                                          26.09.             Zeven
             Schröter, J. 92; Bleck, S. 92                                              
             Fehland, P. 93; Zabel, H. 92
33,2       TuS Bothfeld                                       24.06.          Burgdorf
             Haberland, P. 92; Priess, L. 92                                            
             Kathe, J. 92; Uhr, R. 92
33,3       TV Norden I                                        26.05.           Ihrhove
             Bakker, J. 93; de Vries, H. 93                                             
             Raafati, M. 93; Lühring, J. 93
33,6       TV Uelzen                                          18.08.         Suderburg
             Warnecke, Y. 92; Ziplys, J. 92                                             
             Hilmer, K. 92; Gehlken, F. 92
33,96      Luhdener SV                                        26.08.        Stadthagen
             Oestreich, B. 92; Flieger, J. 92                                           
             Hempelmann, F. 93; Seele, A. 92

33,9       Lehrter SV                                         24.06.          Burgdorf
             Sievers, S. 92; Schrader, A. 94                                            
             Nieschlag, J. 92; Leblanc, J. 93
34,1       TSV Mehrum                                         05.09.         Edemissen
             Hänsel, M. 92; Nagel, F. 92                                                
             Hennig, T. 92; Busch, A. 92
34,1       VfL Stade I                                        12.09.         Oldendorf
             Waller, M. 92; Lichtenberg, S. 92                                          
             Tamm, N. 92; Sander, H. 92
34,2       TSV Neuenkirchen                                   25.06.            Soltau
             Stegen, O. 92; Vonk, B. 92                                                 
             Oldenburg, D. 92; Beyer, Y. 92
34,2       TV Eintracht Algermissen                           05.09.         Edemissen
             Gogol, F. 93; Böcker, M. 93                                                
             Brandes, S. 93; Hufner, J. 92
34,3       TV Eintracht Sehnde I                              24.06.          Burgdorf
             Kirikos, M. 92; Becker, A. 92                                              
             Sommer, N. 93; Becker, T. 92
34,3       TSV Arminia Vöhrum                                 05.09.         Edemissen
             Müller, P. 93; Kemmer, M. 92                                               
             Pfitzner, T. 92; Hüsig, L. 93
34,4       VfL Bleckede                                       09.06.          Lüneburg
             Grote, F. 92; Meyer, M. 92                                                 
             Sevecke, S. 93; Sieder, W. 92
34,5       LG Edemissen/Peine I                               05.09.         Edemissen
             Mainz, M. 94; Krause, A. 93                                                
             Gloger, S. 93; Brand, J. 92
35,09      VfL Stade II                                       17.06.       Bremervörde
             Bünting, P. 92; Rebehn, S. 92                                              
             Schewe, C. 93; Schöning, H. 92

34,9       LG Eichsfeld                                       20.05.         Dransfeld
34,9       MTV Moringen I                                     20.05.          Moringen
35,28      TV Norden II                                       23.06.         Schortens
35,31      SV Eintracht Hannover                              13.05.          Sarstedt
35,1       TSV Wehdel I                                       23.05.            Wehdel
35,1       BTSV Eintracht Braunschweig                        05.09.         Edemissen
35,1       TV Jahn Schneverdingen                             28.09.           Munster
35,37      SV Concordia Ihrhove                               08.09.         Papenburg
35,72      TV Langen                                          09.06.          Loxstedt
35,5       SC Osterbrock                                      12.09.            Lingen

35,6       SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
35,86      LG Altes Amt Kalefeld                              12.06.          Kalefeld
35,94      Post-SV Stadthagen                                 26.08.        Stadthagen
36,06      LG Wennigsen/Egestorf                              13.05.          Neustadt
36,06      LG Kreis Verden I                                  23.05.            Verden
35,9       LG Hannover I                                      23.08.          Hannover
36,19      TSG Bad Harzburg                                   04.06.         Edemissen
36,0       LG Ganderkesee I                                   24.09.       Delmenhorst
36,2       SG Misburg                                         23.08.          Hannover
36,51      LG Papenburg/Aschendorf                            08.09.         Papenburg

36,3       Mühlenberger SV I                                  23.08.          Hannover
36,63      MTV Ilten                                          25.08.            Lehrte
36,69      TuS Wunstorf II                                    18.08.          Wunstorf
36,7       OSC Damme                                          10.06.             Damme
37,01      TSV Bemerode I                                     13.05.          Sarstedt
36,8       LG Edemissen/Peine II                              05.09.         Edemissen
37,34      MTV Herzberg am Harz                               12.05.          Osterode
37,2       MTV Moringen II                                    20.05.          Moringen
37,2       LG Lüneburg Stadt und Land I                       09.06.          Lüneburg
37,3       TSV Burgdorf II                                    24.06.          Burgdorf

37,3       TSV Wietzendorf                                    25.06.            Soltau
37,56      TSV Altenbruch                                     20.05.        Otterndorf
37,60      LG Solling                                         27.05.             Uslar
37,69      LG Celle-Land                                      09.06.          Unterlüß
37,74      LAZ Celle                                          18.08.             Celle
37,5       TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
37,6       LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
37,93      TSG Westerstede                                    23.06.         Schortens
37,7       TuS Gildehaus I                                    19.09.          Nordhorn
38,02      Wangerooger SG                                     23.06.         Schortens

37,8       DJK Bösel                                          22.06.            Emstek
37,9       SC Union Emlichheim                                18.05.         Gildehaus
37,9       MTV Soltau                                         25.06.            Soltau
38,0       TV Eintracht Sehnde II                             24.06.          Burgdorf
38,0       LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf
38,30      TSV Otterndorf II                                  20.05.        Otterndorf
38,2       TSV Wehdel II                                      23.05.            Wehdel
38,69      TuSpo Bad Münder                                   04.06.         Edemissen
38,76      TSV Eintracht Bückeberge                           26.08.        Stadthagen
38,6       TV Eintracht Sehnde III                            12.05.            Sehnde

38,9       Mühlenberger SV II                                 24.06.          Burgdorf
39,26      TSV Midlum                                         09.06.          Loxstedt
39,1       DSC Dransfeld                                      20.05.         Dransfeld
39,1       LG Lüneburg Stadt und Land II                      09.06.          Lüneburg
39,41      MTV Hondelage                                      08.05.      Braunschweig
39,6       SV Sporting Lüchow                                 16.06.            Lüchow
39,8       SV Sparta Werlte                                   01.09.            Werlte
40,06      LG Wesermünde I                                    09.06.          Loxstedt
39,9       TSV Wehdel III                                     23.05.            Wehdel
39,9       LG Edemissen/Peine III                             05.09.         Edemissen

40,19      LG Wesermünde II                                   09.06.          Loxstedt
40,25      TSV Bemerode II                                    13.05.          Sarstedt
40,40      LG Kreis Verden II                                 23.05.            Verden
40,40      TuS Gümmer                                         16.09.          Neustadt
40,49      LG Kreis Verden III                                23.05.            Verden
40,3       LG Ganderkesee II                                  08.06.       Ganderkesee
40,8       TuS Gildehaus II                                   18.05.         Gildehaus
40,9       LG Hannover II                                     23.08.          Hannover
41,1       TSV Wriedel                                        18.08.         Suderburg


Dreikampf            Bestleist. 2000: 4.437   LG Edemissen/Peine                     
Mannschaft

 4.282     TV Uelzen                                          24.06.            Uelzen
             Gehlken, F. 92 -999; Warnecke, Y. 92 -894                                  
             Ziplys, J. 92 -840; Nierath, E. 93 -794                                    
             Hilmer, K. 92 -755
 4.237     TuS Bothfeld I                                     24.06.          Burgdorf
             Kuthe, J. 92 -924; Haberland, P. 92 -898                                   
             Uhr, R. 92 -888; Jäger, J. 92 -790                                         
             Zeh, F. 93 -737
 4.225     VfL Stade                                          01.06.             Oerel
             Rebehn, S. 92 -907; Brüggenwerth, N. 92 -861                               
             Brüggenwerth, A. 92 -847; Bünting, P. 92 -832                              
             Sander, H. 93 -778
 4.221     TSV Burgdorf                                       17.08.          Burgdorf
             Ebeling, S. 92 -891; Weindl, C. 92 -881                                    
             Köhler, M. 92 -874; Nolte, C. 92 -871                                      
             Walz, R. 93 -704
 4.190     LG Eichsfeld                                       12.08.        Duderstadt
             Rohland, B. 92 -912; Hollenbach, M. 93 -845                                
             Schmalz, M. 92 -837; Steinmetz, R. 92 -810                                 
             Borchard, J. 93 -786
 4.098     TSV Otterndorf                                     23.06.        Otterndorf
             Müller, M. 92 -904; Bargstedt, J. 93 -827                                  
             Steltner, O. 92 -792; Schulz, T. 93 -789                                   
             Eggers, K. 92 -786
 4.055     LG Nienburg I                                      29.09.              Hoya
             Baldewein, M. 92 -851; Kettel, S. 92 -846                                  
             Hillmann, N. 92 -835; Kramer-Hoffman, J. 92 -800                           
             Papenhausen, J. 92 -723
 4.023     FSV Sarstedt I                                     13.05.          Sarstedt
             Mehlich, S. 92 -942; Schmidt, R. 92 -810                                   
             Pfeng, P. 93 -789; Goldmann, M. 92 -751                                    
             Husen, J. 93 -731
 3.995     LG Fallingbostel                                   20.06.            Rethem
             Henneberg, J. 92 -900; Fester, J. 92 -809                                  
             Maxion, K. 92 -796; Conrad, P. 92 -793                                     
             Kroll, P. 92 -697
 3.974     LG Einbeck                                         25.08.           Einbeck
             Haid, C. 92 -970; Bertram, M. 93 -864                                      
             Hoffmann, F. 92 -801; Kerkau, J. 92 -681                                   
             Strittmacher, C. 92 -658

 3.969     TV Norden I                                        08.09.         Papenburg
             de Vries, H. 93 -912; Lühring, J. 93 -816                                  
             Röhrbein, M. 92 -766; Bakker, J. 93 -755                                   
             Eilers, J. 93 -720
 3.940     LG Osnabrück I                                     21.08.         Osnabrück
             Bösling, L. 92 -852; Bollwerk, A. 92 -804                                  
             Hartstang, L. 92 -784; Siemer, T. 92 -776                                  
             Raube, M. 92 -724
 3.903     SC Wesendorf                                       20.05.         Wesendorf
             Thölke, B. 92 -856; Meinecke, D. 92 -793                                   
             Schulze, M. 92 -779; Krafft, F. 93 -753                                    
             Gercke, N. 92 -722
 3.856     TSV Wehdel                                         08.08.            Wehdel
             Glander, H. 92 -992; Sager, F. 93 -790                                     
             Müller, M. 92 -730; Schwäger, S. 93 -680                                   
             Landsberg, L. 93 -664
 3.855     LAV Zeven                                          26.08.             Zeven
             Zabel, H. 92 -831; Schröter, J. 92 -806                                    
             Wandrey, P. 92 -762; Dorau, T. 93 -748                                     
             Kruse, S. 92 -708
 3.840     MTV Moringen                                       25.08.           Einbeck
             Rubrecht, J. 92 -807; Radler, C. 92 -803                                   
             Hilke, S. 93 -767; Zech, M. 93 -747                                        
             Feise, C. 92 -716
 3.837     TSV Helmstedt                                      23.08.         Helmstedt
             Balschuweit, L. 92 -957; Bruns, S. 92 -838                                 
             Waldow, C. 93 -800; Müller, J. 94 -641                                     
             Hantschick, C. 92 -601
 3.822     LG Edemissen/Peine I                               05.09.         Edemissen
             Brand, J. 92 -868; Krause, A. 93 -805                                      
             Achilles, K. 92 -786; Mainz, M. 94 -712                                    
             Schmidt, M. 92 -651
 3.796     SG Misburg                                         08.09.           Misburg
             Hentschel, C. 92 -890; Faust, M. 93 -791                                   
             Marquardt, M. 92 -720; Turner, T. 92 -701                                  
             Nöll, S. 92 -694
 3.781     OTB Osnabrück I                                    30.05.         Osnabrück
             Müller, H. 92 -882; Homborg, J. 92 -773                                    
             Torliene, L. 92 -729; Wegener, P. 92 -723                                  
             Bode, C. 92 -674

 3.780     LG Emstal Dörpen                                   09.06.             Sögel
 3.760     LG Altes Amt Kalefeld                              12.06.          Kalefeld
 3.756     TSG Bad Harzburg                                   25.08.            Goslar
 3.690     LG Ganderkesee I                                   24.09.       Delmenhorst
 3.679     MTV Soltau I                                       28.09.           Munster
 3.675     SC Osterbrock                                      16.08.            Meppen
 3.658     TV Eintracht Sehnde                                17.06.          Hannover
 3.646     MTV Boffzen                                        15.09.        Holzminden
 3.599     TSV Bremervörde                                    17.06.       Bremervörde
 3.592     TSV Neuenkirchen                                   28.09.           Munster

 3.589     LG Kreis Verden                                    23.05.            Verden
 3.563     BTSV Eintracht Braunschweig                        20.05.      Braunschweig
 3.541     TSV Arminia Vöhrum                                 13.06.             Peine
 3.518     TuS Wunstorf I                                     18.08.          Wunstorf
 3.508     LG Kreis Gifhorn                                   20.05.         Wesendorf
 3.495     TuS Ofen I                                         19.05.              Ofen
 3.473     LG Celle-Land                                      18.08.             Celle
 3.442     MTV Jahn Schladen                                  18.08.          Schladen
 3.441     LG Weserbergland                                   15.09.            Hameln
 3.437     LG Osnabrück II                                    21.08.         Osnabrück

 3.427     LG Hannover                                        08.06.          Hannover
 3.422     Luhdener SV                                        26.08.        Stadthagen
 3.421     LG Wilhelmshaven                                   29.05.     Wilhelmshaven
 3.416     SV Wacker Osterwald                                17.08.         Osterwald
 3.402     TSV Mehrum                                         13.06.             Peine
 3.393     TV Jahn Schneverdingen                             09.05.    Schneverdingen
 3.369     MTV Salzgitter                                     11.06.        Salzgitter
 3.363     MTV Bad Bevensen                                   23.06.      Bad Bevensen
 3.333     LG Wennigsen/Egestorf                              09.09.          Egestorf
 3.332     LG Lüneburg Stadt und Land                         27.05.       Reppenstedt

 3.329     TSV Wiepenkathen                                   15.06.             Stade
 3.324     SV Warsingsfehn                                    24.08.             Hesel
 3.322     LG Nienburg II                                     29.09.              Hoya
 3.319     SV Eintracht Hannover                              17.06.          Hannover
 3.319     LAZ Celle                                          18.08.             Celle
 3.309     Post-SV Stadthagen                                 26.08.        Stadthagen
 3.306     LG Papenburg/Aschendorf                            08.09.         Papenburg
 3.297     TSV Barrien                                        16.09.          Sulingen
 3.293     SV Sporting Lüchow                                 16.06.            Lüchow
 3.278     VfL Bleckede                                       01.05.          Bleckede

 3.260     LG Osterode                                        28.04.          Osterode
 3.220     TuS Bothfeld II                                    22.06.          Hannover
 3.189     Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
 3.181     TuS Harsefeld                                      16.06.         Harsefeld
 3.179     LG Kehdingen                                       21.09.     Freiburg/Elbe
 3.173     FSV Sarstedt II                                    13.05.          Sarstedt
 3.173     TSV Wietzendorf                                    11.06.       Wietzendorf
 3.161     TSV Hitzacker                                      19.05.         Hitzacker
 3.161     TuS Alfstedt                                       01.06.             Oerel
 3.155     VfL Lehre                                          05.05.         Helmstedt

 3.153     LG Solling                                         01.10.             Uslar
 3.150     TSV Bemerode                                       13.05.          Sarstedt
 3.136     LG Ganderkesee II                                  24.09.       Delmenhorst
 3.120     VfL Wolfsburg                                      21.04.           Gifhorn
 3.109     VfL Germania Leer                                  29.09.              Leer
 3.097     TSV Asendorf                                       16.09.          Sulingen
 3.096     SV Germania Helmstedt                              16.06.         Helmstedt
 3.095     SV Concordia Ihrhove                               24.08.             Hesel
 3.085     TV Eintracht Algermissen                           27.05.       Algermissen
 3.068     MTV Schöningen                                     16.06.         Helmstedt

 3.056     SV Esbeck                                          21.08.        Schöningen
 3.048     TSV Ebergötzen                                     17.06.        Ebergötzen
 3.047     OTB Osnabrück II                                   21.08.         Osnabrück
 3.031     LG Edemissen/Peine II                              05.09.         Edemissen
 3.026     TSV Midlum                                         23.06.        Otterndorf
 3.018     SG Osterholzer LA                                  26.06.           Ihlpohl
 3.001     SG Essen-Garthe                                    16.09.          Löningen
 2.991     TuS Ofen II                                        19.05.              Ofen
 2.991     TV Norden II                                       08.09.         Papenburg



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,27  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland      

12,49 +1,7  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           01.09.             Hameln
12,50 +1,3  Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          07.07.       Braunschweig
12,58 +1,5  Giebel, Nina           86 TSV Leinde             16.09.         Salzgitter
12,65 +2,0  Rüstner, Jelena        86 CJD Elze               19.06.              Peine
12,75 +0,6  Emmrich, Teresa        86 SV Grün-Weiß Waggum    30.09.       Braunschweig
12,80 -0,3  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.           Wunstorf
12,84 +1,5  Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         19.05.             Hameln
12,84 +0,8  Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       24.06.         Holzminden
12,85 -0,1  Emde, Lisa             86 TV Jahn Wolfsburg      10.06.       Braunschweig
12,7        Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               19.05.               Ofen


300 m Lauf           Bestleist. 2000: 40,73  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland      

41,76       Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         24.06.         Holzminden
41,98       Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           25.08.          Oldendorf
42,35       Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       24.06.         Holzminden
42,70       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
43,05       Alack, Katharina       87 VfL Stade              06.05.          Buxtehude
43,32       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          25.08.          Oldendorf
43,50       Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              06.05.          Buxtehude
43,56       Friesen, Heike         86 VfL Lingen             07.08.          Osnabrück
43,80       Steinert, Nora-Li      86 TSV Arminia Vöhrum     25.08.          Oldendorf
43,90       Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim         25.08.          Oldendorf


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:21,42 Haschenhermes, Birgit 85 LAV Meppen   

 2:13,31    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
 2:20,21    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             28.09.          Papenburg
 2:20,83    Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              03.06.           Scheeßel
 2:24,18    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             23.09.           Osterode
 2:25,25    Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             27.05.          Papenburg
 2:26,53    Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         20.05.             Hameln
 2:28,50    Rauber, Dorothee       86 LG Göttingen           10.06.       Braunschweig
 2:28,54    Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          26.08.          Oldendorf
 2:28,7     Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         20.06.          Suderburg
 2:29,03    Kleinwächter, Dagmar   86 TSV Neustadt           27.05.           Hannover


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:41,72 Schweer, Jana 85 OFV Ostercappeln     

 6:37,99    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             07.08.          Osnabrück
 6:40,30    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       01.09.             Hameln
 7:10,59    Klus, Corinna          86 VfL Lingen             28.04.           Unterlüß
 7:11,0     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             31.03.             Dörpen
 7:11,74    Geiger, Albina         86 VfV Hildesheim         28.04.           Unterlüß
 7:12,02    Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
 7:15,67    Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         19.08.              Rhede
 7:16,8     Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             31.03.             Dörpen
 7:22,1     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           22.06.      Amelinghausen
 7:22,37    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           28.04.           Unterlüß


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 10:39,56 Schweer, Jana 85 OFV Ostercappeln     

10:31,8     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             08.09.               Leer
11:19,96    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           23.05.           Wunstorf
11:47,4     Klus, Corinna          86 VfL Lingen             08.09.               Leer
12:06,0     Costard, Kathrin       86 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
12:44,3     Martins, Sarah         86 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
12:49,09    Materne, Patricia      86 PSV Braunschweig       08.05.       Braunschweig
13:49,84    Vaupel, Miriam         86 LG Solling             04.08.              Uslar


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   18:39  Schweer, Jana 85 OFV Ostercappeln     

  19:28     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  20:13     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  20:22     Klus, Corinna          86 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  22:26     Grigaite, Rita         86 OTB Osnabrück          22.04.              Melle
  22:43     Brümmer, Kathrin       86 VfL Löningen           27.10.           Löningen
  22:55     Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       01.05.       Wolfenbüttel
  23:51     Marschinke, Anika      86 TV Hörden              09.06.             Greene
  26:31     Meyer, Deike           86 TuS Ofen               21.10.          Oldenburg
  30:12     Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               21.10.          Oldenburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 11,93  Meyer, Jennifer 85 LG TK Hannover 96      

11,77 +1,4  Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         24.06.         Holzminden
11,87 *     Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.         Holzminden
11,92 +0,0  Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          25.08.          Oldendorf
11,94 *     Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       24.06.         Holzminden
12,06 +0,1  Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       23.09.           Osterode
12,23 +1,3  Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      02.09.             Hameln
12,23 +0,0  Kalkhof, Franziska     86 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
12,31 +0,2  Emde, Lisa             86 TV Jahn Wolfsburg      19.05.              Peine
12,64 +0,6  Helm, Angi             86 MTV Hanstedt           25.08.          Oldendorf
12,71 *     Herich, Marie Therés   86 Post-SV Hannover       24.06.         Holzminden


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 46,56  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland       

45,35       Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         01.09.             Hameln
46,39       Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              19.06.            Hamburg
46,59       Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      29.09.            Hamburg
47,54       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       26.08.          Oldendorf
48,68       Jurak, Vanessa         86 OTB Osnabrück          01.09.             Hameln
49,27       Kleinwächter, Dagmar   86 TSV Neustadt           10.06.           Neustadt
49,93       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         29.09.            Hamburg
50,31       Schlenczek, Joana      86 LG Osterode            06.05.          Göttingen
50,67       Klare, Anne Kristin    86 TSV Asendorf           24.06.         Holzminden
50,85       Alack, Katharina       87 VfL Stade              26.08.          Oldendorf


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,70  Schwerdtner, Maren 85 LG TK Hannover 96  
                              1,70  Martin, Sandy-Marlen 85 TV Jahn Wolfsburg        

 1,69       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  25.08.          Oldendorf
 1,69       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           25.08.          Oldendorf
 1,64       Münning, Marlis        86 SV Georgsheil          24.05.              Hinte
 1,60       Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          23.06.             Verden
 1,58       Schulz, Diana          86 TV Eintr. Algermissen  24.06.         Holzminden
 1,57       Korth, Linda           86 SV Emden-Harsweg       05.05.        Delmenhorst
 1,57       Link, Katrin           86 TuS Alfstedt           25.08.          Oldendorf
 1,56       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       19.05.             Hameln
 1,56       Philipps, Griet        86 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
 1,56       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       29.05.          Oldenburg

 1,56       Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              17.06.           Wunstorf
 1,56       Kellner, Lisa          86 LG Eichsfeld           19.06.              Peine


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,35  Herich, Anna Constan 85 LG Hannover      

 2,24       Schöne, Katrin         86 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
 2,20       Alber, Jana            86 SV Friedrichsfehn      26.08.          Oldendorf
 2,10       Hildebrandt, Jennifer  86 LG Wesermünde          26.05.          Osterholz
 2,07       Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 2,00       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,58  Martin, Sandy-Marlen 85 TV Jahn Wolfsburg

 5,68 -0,2  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  15.09.            Munster
 5,67 -0,9  Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      15.09.            Munster
 5,25       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          03.08.             Dörpen
 5,23       Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               27.05.          Oldenburg
 5,23 -0,2  Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       01.07.        Delmenhorst
 5,19 *     Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           07.06.          Rotenburg
 5,19 +1,4  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       23.06.          Schortens
 5,16       Kellner, Lisa          86 LG Eichsfeld           06.06.         Schöningen
 5,14 +0,5  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         07.06.          Rotenburg
 5,11       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         15.09.         Holzminden


Dreisprung           Bestleist. 2000: 10,30  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim       

11,50 +0,5  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  16.06.           Osterode
10,51 +0,4  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         22.07.             Lübeck
10,47       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       29.09.             Soltau
10,09 +0,6  Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
10,01 +0,3  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
 9,69       Ude, Janina            87 LG Altes Amt           07.10.           Kalefeld
 8,95       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         07.06.        Ganderkesee
 8,92       Denker, Stephanie      86 DSC Oldenburg          27.05.          Oldenburg
 8,88       de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee         07.06.        Ganderkesee
 8,88 -1,3  Peters, Janka          86 SV Emden-Harsweg       08.06.             Aurich


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 12,68  Geese, Svenja 85 LG Göttingen                

13,02       Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      01.09.             Hameln
12,45       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       18.08.              Rhede
11,97       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 01.09.             Hameln
11,88       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  30.06.        Delmenhorst
11,66       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          17.06.           Wunstorf
11,30       Tilling, Andrea        86 LG TK Hannover 96      01.09.             Hameln
11,13       Böhm, Tanja            86 SV Esbeck              25.08.          Oldendorf
10,90       Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
10,88       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
10,78       Ernst, Franziska       86 LG Eichsfeld           12.08.         Duderstadt


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 34,36  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

33,76       Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      02.09.             Hameln
32,27       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          12.05.         Georgsheil
30,85       Hoppe, Johanna         86 LG Einbeck             24.06.              Uslar
27,64       Knaack, Hendrike       86 TuS Grünendeich/Steink.06.05.          Buxtehude
27,38       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 21.04.         Salzgitter
27,29       Lübben, Daniela        86 SV Georgsheil          12.05.         Georgsheil
27,00       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       08.09.        Bad Pyrmont
26,61       Heinrich, Katharina    86 Post-SV Stadthagen     29.09.              Lemgo
25,35       Preuß, Ann Kathrin     86 LG Osterode            10.06.       Braunschweig
25,17       Hildebrandt, Jennifer  86 LG Wesermünde          23.05.          Osterholz


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2000: 38,16  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

46,22       Hoppe, Johanna         86 LG Einbeck             28.08.            Vellmar
27,65       Schomburg, Josefa      86 MTV Soltau             01.09.             Hameln
25,35       Sielker, Anke          86 LAV Meppen             06.10.        Groß Hesepe
18,86       Materne, Patricia      86 PSV Braunschweig       31.03.          Wolfsburg
16,04       Flothmann, Stefanie    86 BSV Holzhausen         22.06.             Dissen
15,88       Goslar, Janina         86 SVG GW Bad Gandersheim 30.03.    Bad Gandersheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 35,18  Lürßen, Meike 85 TSV Gnarrenburg             

37,88       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
34,13       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       26.08.          Oldendorf
32,56       Schomburg, Josefa      86 MTV Soltau             01.09.             Hameln
32,37       Kühhirt, Heidrun       86 TuS Bothfeld           24.06.         Holzminden
32,00       Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      26.08.          Oldendorf
31,39       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         26.05.          Osterholz
30,90       Böhm, Tanja            86 SV Esbeck              10.06.       Braunschweig
30,73       Deutschländer, Rebecca 86 LG Seesen              07.10.           Kalefeld
29,78       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         04.06.     Bad Oeynhausen
29,56       Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 56,00  Meyer, Jennifer 85 LG TK Hannover 96    

49,50       Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         20.05.          Rotenburg
49,00       Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
49,00       Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
46,00       Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
45,50       Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             29.08.             Lingen
45,00       Karels, Ina            86 VfL Germania Leer      16.05.             Lingen
44,50       Werner, Mareike        86 LG Nienburg            17.06.           Wunstorf
44,50       Schwerdt, Friederike   86 VfL Lingen             19.06.              Peine
44,50       Kühhirt, Heidrun       86 TuS Bothfeld           22.06.           Hannover
44,00       Ernst, Franziska       86 LG Eichsfeld           19.06.              Peine

44,00       Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.763   Halm, Michaela 85 LG Weserbergland     

 1.615      Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
              13,1(+0.3)-4,97(+0.4)-49,00
 1.588      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               19.05.               Ofen
              12,7-4,93-41,00
 1.538      Graef, Vanessa         86 TG Münden              26.06.          Göttingen
              13,2-5,05-38,50
 1.534      Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      13.05.           Sarstedt
              13,60(-1.1)-5,17-38,00
 1.508      Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       28.09.      Wilhelmshaven
              13,7(+0.3)-4,46(+0.6)-49,00
 1.493      Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             29.08.             Lingen
              13,7-4,54-45,50
 1.490      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
              13,53(-1.1)-4,94-35,00
 1.479      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
              13,30(-1.1)-4,81-33,00
 1.455      Schulz, Diana          86 TV Eintr. Algermissen  13.05.           Sarstedt
              14,25(-1.1)-4,91-38,00
 1.455      Meyer, Deike           86 TuS Ofen               19.05.               Ofen
              13,2-4,62-34,00


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.229   Meyer, Jennifer 85 LG TK Hannover 96   

 2.273      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.         Hildesheim
              12,91(+1.2)-5,43(+0.7)-1,64-11,25
 2.181      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       09.09.         Hildesheim
              13,14(-0.7)-5,15(+0.4)-1,52-12,04
 2.065      Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
              13,0-4,94-1,45-10,90
 2.042      Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      09.09.         Hildesheim
              13,24(-0.2)-5,03(+1.1)-1,44-10,21
 2.001      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               18.08.        Westerstede
              13,1-4,96-1,52-8,41
 1.990      Giebel, Nina           86 TSV Leinde             16.09.         Salzgitter
              12,58(+1.5)-5,06(+0.0)-1,36-8,61
 1.989      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         09.09.         Hildesheim
              13,29(+0.1)-4,81(+2.6)-1,44-9,58
 1.971      Keil, Leonie           86 LAZ Celle              02.09.             Lüchow
              13,92(-1.6)-4,71(-0.8)-1,52-9,51
 1.942      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         02.09.             Lüchow
              13,73(-1.6)-4,77(-2.7)-1,52-8,31
 1.942      Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      09.09.         Hildesheim
              14,06(-0.2)-4,48(+0.4)-1,36-12,29


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 3.772   Geese, Svenja 85 LG Göttingen          

 3.881      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf                 Delmenhorst
              11,94(+0.0)-1,68-11,88-12,80(+0.0)                                30.06/01.07.
              5,62(-0.2)-32,00-2:49,76                     
 3.791      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland                            Rhede
              12,30(+1.0)-1,52-12,45-12,97(-1.1)                                18.08/19.08.
              5,08(-1.2)-32,16-2:33,24                     
 3.586      Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96                          Hameln
              12,56(-0.6)-1,52-9,82-13,20(+1.9)                                 19.05/20.05.
              5,11(+0.6)-24,71-2:33,71                      
 3.502      Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade                             Delmenhorst
              12,90(+0.6)-1,52-8,05-13,60(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,97(-0.8)-26,95-2:26,66                      
 3.446      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen                              Delmenhorst
              12,92(+0.6)-1,48-8,49-13,18(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,86(-0.8)-22,62-2:31,96                      
 3.418      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim                             Hameln
              12,96(+2.7)-1,44-10,04-13,11(+1.9)                                19.05/20.05.
              4,58(+1.0)-25,90-2:47,34                     
 3.379      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim                             Hameln
              11,94(+2.7)-1,40-7,45-12,84(+1.5)                                 19.05/20.05.
              4,74(+0.2)-15,22-2:26,53                      
 3.342      Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld                        Delmenhorst
              13,40(+0.6)-1,44-8,77-14,02(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,87(-0.2)-29,83-2:45,06                      
 3.322      Philipps, Griet        86 TV Norden                             Delmenhorst
              13,46(+0.6)-1,52-8,62-14,36(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,63(-0.6)-26,72-2:40,28                      
 3.318      Emmrich, Teresa        86 SV Grün-Weiß Waggum                    Salzgitter
              13,16(+0.8)-1,40-7,87-12,92(+0.8)                                 15.09/16.09.
              4,50(+0.0)-22,74-2:36,18                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.801   Schwerdtner, Maren 85 LG TK Hannover 96

 2.833      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.           Wunstorf
              12,80(-0.3)-12,03(+0.6)-5,38(-1.0)-1,56-33,40
 2.675      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       05.05.             Hameln
              12,94(+1.6)-12,58(-0.2)-5,04(+0.2)-1,48-30,68
 2.597      Emde, Lisa             86 TV Jahn Wolfsburg      17.06.           Wunstorf
              12,95(-0.3)-12,54(+0.8)-4,89(-0.5)-1,48-23,91
 2.580      Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              17.06.           Wunstorf
              13,34(-0.3)-13,39(+0.6)-4,91(+1.3)-1,56-25,80
 2.548      Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         17.06.           Wunstorf
              13,90(-0.3)-13,21(+0.6)-4,93(+0.8)-1,48-31,32
 2.531      Münning, Marlis        86 SV Georgsheil          24.05.              Hinte
              14,21-12,99-4,79-1,64-22,29
 2.529      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               17.06.           Wunstorf
              13,23(+0.0)-13,14(+0.8)-4,96(+1.7)-1,52-20,36
 2.500      Graef, Vanessa         86 TG Münden              01.09.          Göttingen
              13,51(+1.7)-13,04(+0.5)-4,93-1,44-24,35
 2.497      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         16.09.             Gronau
              13,0(+0.9)-13,0(-0.4)-4,73-1,40-27,72
 2.464      Schulz, Diana          86 TV Eintr. Algermissen  17.06.           Wunstorf
              14,20(+0.0)-13,49(+0.7)-4,57(+1.6)-1,56-25,51


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.792   Halm, Michaela 85 LG Weserbergland     

 2.613      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         20.05.          Rotenburg
              13,45(+1.5)-13,19(+0.9)-4,90(+2.3)-49,50-7:27,40
 2.608      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
              13,12(+0.0)-11,97(+0.6)-5,00(+1.1)-29,50-7:12,02
 2.571      Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       17.06.           Wunstorf
              13,40(+0.0)-12,77(+0.6)-4,94(+0.8)-47,00-8:01,70
 2.515      Beckmann, Christine    86 LG TK Hannover 96      17.06.           Wunstorf
              13,34(+0.0)-12,37(+0.6)-5,15(-0.3)-38,00-8:31,39
 2.455      Grabowski, Anninka     86 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
              13,93(-0.3)-13,22(+0.6)-4,85-40,00-7:53,04
 2.439      Herich, Marie Therés   86 Post-SV Hannover       17.06.           Wunstorf
              13,88(+0.6)-13,07(+0.6)-4,83(-1.5)-42,50-8:22,19
 2.432      Köpe, Maren            86 TuS Rotenburg          20.05.          Rotenburg
              13,43(+1.5)-13,83(+0.9)-4,63(+1.3)-38,00-7:46,40
 2.425      Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
              14,21(-0.3)-13,80(+0.6)-4,57-44,00-7:38,61
 2.388      Friesen, Heike         86 VfL Lingen             17.06.           Wunstorf
              13,62(+0.0)-14,09(+1.1)-4,52(+1.1)-30,00-7:11,65
 2.369      Kleinwächter, Dagmar   86 TSV Neustadt           17.06.           Wunstorf
              13,89(+0.6)-13,10(+0.7)-4,21(-0.4)-42,00-8:17,17


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.725   Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim      

 2.770      Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          19.08.              Rhede
              12,76(-1.4)-12,01(-0.6)-5,15(+0.5)-11,52-29,84
 2.570      Kassel, Svenja         86 LG TK Hannover 96      19.08.              Rhede
              14,17(-1.5)-13,15(-2.1)-4,51(-0.2)-12,49-32,50
 2.546      Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
              13,17(-0.6)-12,10(+0.0)-4,57(+0.5)-9,82-25,00
 2.511      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         17.06.           Wunstorf
              13,05(-0.6)-13,19(+0.0)-4,73(+1.4)-10,88-22,05
 2.420      Heinrich, Katharina    86 Post-SV Stadthagen     29.09.              Lemgo
              13,54(-0.6)-13,12(-0.1)-4,27-9,50-26,61
 2.394      Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          20.05.          Rotenburg
              13,86(+0.7)-12,83(+1.5)-4,54(+1.3)-9,52-22,40
 2.343      Schlenczek, Joana      86 LG Osterode            17.06.           Wunstorf
              13,82(+1.2)-13,92(+0.6)-4,51(+0.0)-9,69-22,72
 2.342      Hoppe, Johanna         86 LG Einbeck             24.06.              Uslar
              13,6-14,8-4,23-9,69-30,85
 2.308      Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       17.06.           Wunstorf
              13,95(-0.6)-13,43(+0.6)-4,55(-0.8)-9,71-18,18
 2.301      Kalkhof, Franziska     86 SV Alfeld              16.09.             Gronau
              13,2(+0.6)-12,8(-0.4)-4,40-8,60-17,63



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,4   Peters, Mareike 86 SV Georgsheil        

12,69 +1,7  Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       01.09.             Hameln
12,90 +1,3  Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           09.09.         Hildesheim
12,92 +1,3  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    09.09.         Hildesheim
13,04 +0,7  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       23.05.          Osterholz
13,08 +1,2  Steindor, Isabelle     87 VfV Hildesheim         10.06.           Sarstedt
13,15 -0,1  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
13,18 +0,0  Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.         Holzminden
13,19 +1,9  Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           19.05.             Hameln
13,24 +2,0  Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           10.06.           Sarstedt
13,31 -0,2  Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       09.09.         Hildesheim


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:16,40 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 2:17,35    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  26.08.          Oldendorf
 2:21,74    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             28.09.          Papenburg
 2:22,35    Hoffmann, Laura        87 Eintracht Hildesheim   26.08.          Oldendorf
 2:23,65    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           02.09.             Hameln
 2:24,06    Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           06.05.           Lüneburg
 2:24,42    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
 2:26,89    Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       19.08.              Rhede
 2:27,67    Wehrs, Marina          87 LG Fallingbostel       26.08.          Oldendorf
 2:28,83    Klaassen, Annika       87 SV Emden-Harsweg       26.08.          Oldendorf
 2:30,32    Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       01.07.        Delmenhorst


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  6:42,21 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 6:49,93    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  01.09.             Hameln
 7:03,51    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             28.04.           Unterlüß
 7:05,92    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           17.06.           Wunstorf
 7:06,69    Brummund, Anna         87 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
 7:08,58    Wehrs, Marina          87 LG Fallingbostel       17.06.           Wunstorf
 7:09,60    Brink, Janne           87 VfL Lingen             28.04.           Unterlüß
 7:11,42    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           28.04.           Unterlüß
 7:11,45    Dahle, Lena            87 VfL Lingen             28.04.           Unterlüß
 7:21,90    Seitz, Frauke          87 SV Germania Helstorf   09.09.         Hildesheim
 7:24,54    Lyda, Marieke          87 TuS Bothfeld           17.06.           Wunstorf


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   19:39  Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

  18:53     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  29.09.           Saerbeck
  19:54     Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  20:19     Brink, Janne           87 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  20:55     Herzog, Katharina      87 STV Barßel             27.10.           Löningen
  21:12     Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           21.10.          Oldenburg
  21:49     Rozema, Tineke         87 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  21:51     Dahle, Lena            87 VfL Lingen             08.05.             Lingen
  22:06     Quade, Viktoria        87 MTV Bispingen          24.03.             Gartow
  22:12     Nikoleit, Janna-Lisa   87 TuS Eintracht Hinte    27.10.           Löningen
  23:03     Maaß, Mareike          87 STV Barßel             03.10.               Ofen


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 11,94  Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland        

12,08 +0,1  Westermann, Ann-Kristi 87 LG TK Hannover 96      23.09.           Osterode
12,40 +0,1  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       23.09.           Osterode
12,63 +0,0  Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           25.08.          Oldendorf
12,67 +0,3  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       17.06.           Wunstorf
12,72 +1,3  Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              02.09.             Hameln
12,5        Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       30.05.        Drochtersen
12,75 +0,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          25.08.          Oldendorf
12,80 +0,0  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    25.08.          Oldendorf
12,82 +0,0  Hörner, Nicole         87 LG Nordheide           25.08.          Oldendorf
12,82       Hampel, Ines           87 LG TK Hannover 96      29.09.            Hamburg


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,64  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 1,60       Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
 1,60       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       25.08.          Oldendorf
 1,57       Müttel, Kea            87 VfL Germania Leer      27.06.          Oldenburg
 1,57       Pielage, Carolin       87 LG Papenburg/Aschendorf25.08.          Oldendorf
 1,55       Walessa, Karin         87 VfL Wolfsburg          13.05.          Wolfsburg
 1,53       Geissler, Kathrin      87 TuS Bothfeld           24.06.         Holzminden
 1,52       Molitor, Miriam        87 TSV Wallenhorst        17.06.           Wunstorf
 1,52       Köppel, Karoline Sop   87 Post-SV Hannover       17.06.           Wunstorf
 1,52       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              30.06.        Delmenhorst
 1,52       Maushake, Verena       87 SV Union Meppen        18.08.             Dörpen

 1,52       Molitor, Carina        87 TSV Wallenhorst        18.08.             Dörpen
 1,52       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,52       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              03.10.           Hannover
 1,52       Ude, Janina            87 LG Altes Amt           07.10.           Kalefeld


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,24  Schöne, Katrin 86 TSV Burgdorf           

 2,60       Schmidt, Antje         87 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
 2,54       Schax, Emilia          87 MTV 49 Holzminden      28.08.         Holzminden
 2,50       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
 2,50       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           01.09.             Hameln
 2,44       Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2,20       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      26.08.          Oldendorf
 2,10       Hörner, Nicole         87 LG Nordheide           26.05.          Osterholz
 1,92       Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 1,74       Rothe, Anika           87 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,47  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 5,20 +1,6  Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       04.05.         Holzminden
 5,20 -0,4  Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
 5,20       Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
 5,18       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       29.09.             Soltau
 5,13 +1,2  Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           20.05.             Hameln
 5,13 +1,1  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    26.08.          Oldendorf
 5,11       Westermann, Ann-Kristi 87 LG TK Hannover 96      29.09.            Hamburg
 5,03       Oldendorf, Elisa       87 LG Göttingen           26.08.          Göttingen
 5,03       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              07.10.           Kalefeld
 5,00       Pielage, Carolin       87 LG Papenburg/Aschendorf18.08.             Dörpen

 5,00 +1,0  Alack, Katharina       87 VfL Stade              26.08.          Oldendorf


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 12,37  Kassel, Svenja 86 LG TK Hannover 96          

12,41       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       29.09.            Hamburg
11,13       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting
10,92       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           22.04.           Sarstedt
10,86       Schüler, Katharina     87 Post-SV Stadthagen     19.08.              Lemgo
10,62       Homeyer, Yasmin        87 LG Ganderkesee         16.06.          Oldenburg
10,62       Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      24.06.              Uslar
10,57       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         09.09.          Papenburg
10,45       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage      25.08.          Oldendorf
10,33       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              30.09.       Braunschweig
10,17       Müller, Daniela        87 PSV Braunschweig       20.05.       Braunschweig


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 34,35  Kassel, Svenja 86 LG TK Hannover 96          

32,35       Schmidt, Antke         87 Fortuna Wirdum         09.09.          Papenburg
31,79       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
28,81       Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      25.08.          Oldendorf
27,81       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         08.09.               Leer
27,55       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           19.08.              Rhede
25,43       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       07.10.          Osterholz
24,90       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          28.09.          Papenburg
24,50       de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
24,42       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            23.09.           Osterode
24,00       Persiel, Linda         87 MTV Himbergen          23.05.          Osterholz


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2000: 30,07  Bartus, Lara 87 SVG GW Bad Gandersheim       

46,28       Pohl, Daniela          87 SV Holtland            01.09.             Hameln
40,07       Reimer, Jessica        87 SV Holtland            15.09.              Hesel
35,38       Bartsch, Fabienne      87 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel
31,92       Bartus, Lara           87 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.          Wolfsburg
31,78       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          15.09.              Hesel
27,10       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         31.03.             Wirdum
25,95       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
21,57       Picker, Jessica        87 TSV Midlum             12.08.         Beverstedt
20,12       Schumacher, Stefanie   87 TSV Wehdel             07.09.             Wehdel
19,99       Homeyer, Yasmin        87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 34,93  Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland           

38,02       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       29.09.            Hamburg
35,57       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         26.08.          Oldendorf
34,09       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           01.09.             Hameln
32,45       de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee         26.08.          Oldendorf
32,21       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           24.06.         Holzminden
31,66       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              30.09.            Einbeck
31,65       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              01.07.        Delmenhorst
30,49       Westermann, Ann-Kristi 87 LG TK Hannover 96      28.07.             Bremen
30,25       Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      10.06.       Braunschweig
30,24       Homeyer, Yasmin        87 LG Ganderkesee         26.06.        Delmenhorst


Ballwurf 200g        Bestleist. 2000: 53,00  Langhorst, Nina 86 TuS Wunstorf         

56,00       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           19.08.              Rhede
56,00       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              07.10.           Kalefeld
55,00       Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
52,50       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         08.08.         Marienhafe
51,00       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              10.06.             Hammah
49,50       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           21.09.            Garbsen
47,00       de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee         08.06.        Ganderkesee
47,00       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
45,50       Fischer, Linn-Karen    87 LG Nordheide           29.05.         Meckelfeld
45,50       Bömeke, Pia            87 LG Göttingen           26.08.          Göttingen

45,50       Homeyer, Yasmin        87 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.614   Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf

 1.630      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              07.10.           Kalefeld
              13,79*-5,03-56,00
 1.557      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       24.06.              Stade
              13,4-4,84-46,50
 1.507      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              01.05.        Gnarrenburg
              14,45-4,92-47,00
 1.493      Bömeke, Pia            87 LG Göttingen           26.06.          Göttingen
              13,6-4,60-43,50
 1.477      Johannes, Frauke       87 LG Greene/Naensen      05.05.             Greene
              13,50(+1.9)-4,68-36,50
 1.471      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       22.05.           Walsrode
              13,5-4,64-39,00
 1.467      Hampel, Ines           87 LG TK Hannover 96      13.05.           Sarstedt
              14,14(+0.0)-4,74-41,00
 1.444      Tempel, Dagmar         87 VfL Wolfsburg          29.08.          Wolfsburg
              13,4-4,39-38,00
 1.433      de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee         08.06.        Ganderkesee
              14,6-4,50-47,00
 1.430      Geissler, Kathrin      87 TuS Bothfeld           22.06.           Hannover
              14,1-4,71-38,50


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.185   Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf

 2.080      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       09.09.         Hildesheim
              13,31(-0.2)-4,66(+1.6)-1,52-11,14
 1.994      Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
              13,3-4,96-1,57-7,97
 1.980      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           09.09.         Hildesheim
              13,58(+0.9)-4,78(+0.5)-1,44-10,06
 1.976      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    09.09.         Hildesheim
              12,92(+1.3)-4,80(+1.9)-1,40-9,10
 1.972      Pielage, Carolin       87 LG Papenburg/Aschendorf18.08.             Dörpen
              13,62*-5,00-1,52-8,21
 1.953      Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           09.09.         Hildesheim
              12,90(+1.3)-4,79(+1.9)-1,44-7,98
 1.949      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       09.09.         Hildesheim
              13,34(+0.6)-4,73(+1.4)-1,44-8,92
 1.925      Molitor, Carina        87 TSV Wallenhorst        18.08.             Dörpen
              13,97*-4,96-1,52-7,88
 1.925      Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       09.09.         Hildesheim
              13,34(+0.4)-4,82(+0.4)-1,44-8,15
 1.917      Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       16.09.         Salzgitter
              13,37(+1.5)-4,83(+0.0)-1,40-8,57


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 3.794   Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland     

 3.721      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen                            Rhede
              12,82(+0.9)-1,56-11,06-13,33(+2.6)                                18.08/19.08.
              4,77(-0.6)-34,54-2:26,89                     
 3.414      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem                               Hameln
              13,68(+2.7)-1,44-10,66-13,63(+1.5)                                19.05/20.05.
              4,83(+0.6)-29,39-2:47,43                     
 3.406      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf                               Hameln
              12,56(+2.7)-1,52-7,86-13,19(+1.9)                                 19.05/20.05.
              5,13(+1.2)-21,04-2:46,54                      
 3.398      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade                             Delmenhorst
              13,60(+0.7)-1,52-9,37-14,34(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,71(-2.2)-31,65-2:40,98                      
 3.361      Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland                            Rhede
              13,21(+0.6)-1,48-8,11-13,10(-1.4)                                 18.08/19.08.
              4,93(+0.0)-19,69-2:38,48                      
 3.337      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt                          Delmenhorst
              13,42(+0.9)-1,36-9,22-13,82(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,67(-0.4)-29,16-2:36,90                      
 3.314      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld                             Delmenhorst
              13,58(+0.6)-1,48-8,48-14,08(+0.5)                                 30.06/01.07.
              4,46(-1.1)-25,81-2:33,24                      
 3.310      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel                      Delmenhorst
              12,98(+0.9)-1,44-7,73-13,58(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,68(-0.8)-19,88-2:30,32                      
 3.275      Friesen, Claudia       87 VfL Lingen                            Delmenhorst
              13,44(+0.6)-1,40-9,13-13,72(+0.5)                                 30.06/01.07.
              4,43(-0.8)-18,77-2:28,98                      
 3.253      Westermann, Ann-Kristi 87 LG TK Hannover 96                     Delmenhorst
              12,48(+0.9)-1,36-8,19-13,42(+0.0)                                 30.06/01.07.
              4,68(+0.9)-28,17-3:05,84                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.737   Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf

 2.639      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       17.06.           Wunstorf
              13,34(-0.6)-13,09(+0.3)-4,56(+0.3)-1,56-34,89
 2.603      Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
              13,70(+0.0)-12,98(+0.4)-5,20(-0.4)-1,60-23,34
 2.530      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           17.06.           Wunstorf
              13,29(-0.6)-12,72(+0.3)-4,63(+0.3)-1,52-21,97
 2.506      Westermann, Ann-Kristi 87 LG TK Hannover 96      28.07.             Bremen
              13,52(+0.0)-12,62(+0.0)-4,90-1,32-30,49
 2.483      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              20.05.          Rotenburg
              14,29(+0.8)-13,56(+1.4)-4,76(+2.4)-1,48-31,61
 2.480      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
              13,35(+0.8)-12,86(+0.1)-4,66(+2.2)-1,48-20,46
 2.477      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              16.09.             Gronau
              13,4(+0.6)-13,4(-0.3)-4,68-1,44-29,50
 2.463      Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          17.06.           Wunstorf
              13,72(+0.0)-12,91(+0.3)-4,57(+0.9)-1,48-23,06
 2.458      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           30.05.        Drochtersen
              13,8-12,9-4,61-1,38-32,76
 2.439      Walessa, Karin         87 VfL Wolfsburg          17.06.           Wunstorf
              13,60(+0.0)-13,31(+0.7)-4,56(+0.7)-1,52-20,05


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.456   Beckmann, Christine 86 LG TK Hannover 9

 2.584      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       28.07.             Bremen
              13,64(+0.0)-13,22(+0.0)-4,98-47,00-7:29,78
 2.557      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              28.07.             Bremen
              13,62(+0.0)-13,08(+0.0)-4,70-49,00-7:40,74
 2.517      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           19.08.              Rhede
              14,03(-2.5)-13,30(-1.6)-4,67(-0.5)-56,00-8:03,73
 2.478      Alack, Katharina       87 VfL Stade              17.06.           Wunstorf
              13,39(+0.4)-13,14(+1.7)-4,63(+0.5)-38,00-7:44,46
 2.406      Bömeke, Pia            87 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
              14,15(-0.3)-13,88(+0.6)-4,66-45,00-7:59,84
 2.398      Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           20.05.          Rotenburg
              13,43(+0.7)-13,62(+2.2)-4,49(+2.4)-31,00-7:31,41
 2.355      Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       17.06.           Wunstorf
              13,04(+0.4)-13,55(+1.7)-4,48(+0.2)-32,50-8:28,12
 2.348      Schmidt, Antje         87 VfL Germania Leer      17.06.           Wunstorf
              14,01(+0.0)-13,25(+1.2)-4,31(-1.1)-43,50-8:35,41
 2.336      Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
              13,93(+0.0)-13,17(+1.2)-4,58(+0.0)-38,50-8:48,05
 2.313      Rozema, Tineke         87 TuS Eintracht Hinte    02.09.      Wilhelmshaven
              13,8(+1.0)-13,4(+1.0)-4,38(-0.5)-34,00-7:59,5


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.691   Peters, Mareike 86 SV Georgsheil       

 2.492      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           19.08.              Rhede
              13,81(-3.1)-13,26(-1.0)-4,77(+0.0)-10,42-27,55
 2.441      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       30.05.        Drochtersen
              13,6-12,5-4,46-10,67-22,61
 2.393      Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         28.07.             Bremen
              13,86(+0.5)-13,62(+0.0)-4,19-10,43-26,62
 2.346      König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Wunstorf
              13,15(+0.1)-12,72(+0.1)-4,55(+0.4)-7,01-21,93
 2.311      Hörner, Nicole         87 LG Nordheide           28.07.             Bremen
              13,48(+0.5)-13,24(+0.0)-4,66-7,59-20,75
 2.305      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           13.05.              Stade
              13,5-13,2-4,61-7,95-22,06
 2.300      Schmidt, Antke         87 Fortuna Wirdum         28.07.             Bremen
              14,18(+0.5)-13,82(+0.0)-4,33-8,79-26,06
 2.292      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              28.07.             Bremen
              14,58(+0.5)-13,60(+0.0)-4,61-9,53-21,50
 2.284      Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      01.09.          Göttingen
              14,29(+0.6)-15,34(+0.0)-4,65(-0.2)-9,63-25,55
 2.259      Bohlken, Franziska     87 LG Ganderkesee         28.07.             Bremen
              14,96(+0.5)-14,48(+0.0)-4,33-10,43-24,43



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2000:  1:01:35 LG Emstal Dörpen                      
Mannschaft

   59:35   VfL Lingen I                                       08.05.            Lingen
             Musekamp, L. 86 -19:28; Friesen, C. 87 -19:54                              
             Friesen, H. 86 -20:13
 1:02:32   VfL Lingen II                                      08.05.            Lingen
             Brink, J. 87 -20:19; Klus, C. 86 -20:22                                    
             Dahle, L. 87 -21:51
 1:08:29   TuS Eintracht Hinte                                03.10.              Ofen
             Rozema, T. 87 -21:49; Nikoleit, J. 87 -23:04                               
             Kistemaker, L. 87 -23:36
 1:16:40   STV Barßel                                         27.10.          Löningen
             Herzog, K. 87 -20:55; Maaß, M. 87 -24:39                                   
             Henschel, T. 87 -31:06


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 49,77  LG Weserbergland                        

50,07      VfV Hildesheim                                     01.09.            Hameln
             Steindor, I. 87; Lohmann, J. 86                                            
             Bloch, J. 86; Hübner, L. 86
50,57      LG TK Hannover 96                                  01.09.            Hameln
             Krafczyk, S. 86; Beckmann, C. 86                                           
             Tilling, A. 86; Westermann, A. 87
50,78      LG Weserbergland                                   24.06.        Holzminden
             Herzen, A. 86; Fierenz, R. 87                                              
             Nowag, K. 86; Pflughaupt, J. 86
51,25      LG Nordheide                                       25.08.         Oldendorf
             Hinck, C. 87; Hörner, N. 87                                                
             Lütjens, K. 86; Gangnus, J. 86
51,58      MTV Wolfenbüttel                                   25.08.         Oldendorf
             Hartwich, N. 87; Schmerse, J. 87                                           
             Ncube, L. 86; König, L. 88
52,13      Post-SV Hannover                                   24.06.        Holzminden
             Herich, M. 86; Schmidt, J. 87                                              
             Steven, A. 87; Ullrich, K. 87
52,17      VfL Stade                                          25.08.         Oldendorf
             Wiebusch, K. 87; Sierwald, M. 86                                           
             Rohloff, K. 87; Schell, K. 88
52,46      LG Papenburg/Aschendorf                            27.05.         Papenburg
             Schütte, A. 87; Schimansky, R. 87                                          
             Pielage, C. 87; Krause, R. 86
52,85      LG Fallingbostel                                   25.08.         Oldendorf
             Brouwer, W. 87; Kronfeldt, A. 87                                           
             Gonska, M. 87; Becker, I. 87
53,05      OTB Osnabrück                                      25.08.         Oldendorf
             Blanke, N. 87; Grigaite, R. 86                                             
             Jurak, V. 86; Lasar, A. 86

53,13      VfL Lingen                                         23.09.          Osterode
             Friesen, C. 87; Brink, J. 87                                               
             Hohenberger, S. 86; Schwerdt, D. 86
53,22      VfL Wolfsburg                                      10.06.      Braunschweig
             Tempel, D. 87; Schubert, L. 87                                             
             Theiler, A. 87; Walessa, K. 87
53,1       LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Lüneburg
             Eilf, E. 88; Warnecke, B. 86                                               
             Schmull, M. 86; Frerck, A. 86
53,32      LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
             Bömeke, P. 87; Haschke, A. 87                                              
             Oldendorf, E. 87; Grabowski, A. 86
53,48      Post-SV Stadthagen                                 24.06.        Holzminden
             Keich, F. 87; Heinrich, K. 86                                              
             Schobeß, F. 86; Smithson, F. 87


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  7:04,43 LG Emstal Dörpen                      

 7:12,82   VfL Lingen I                                       09.06.     Wilhelmshaven
             Dallherm, A. 86; Friesen, H. 86                                            
             Friesen, C. 87
 7:15,29   LG Nordheide I                                     09.06.     Wilhelmshaven
             Brummund, A. 87; Neubauer, K. 87                                           
             Hinck, C. 87
 7:33,04   VfL Stade                                          09.06.     Wilhelmshaven
             Hankeln, S. 87; Sierwald, M. 86                                            
             Alack, K. 87
 7:40,01   VfV Hildesheim                                     09.05.          Hannover
             Hübner, L. 86; Geiger, A. 86                                               
             Bloch, J. 86
 7:43,72   VfL Lingen II                                      09.06.     Wilhelmshaven
             Brink, J. 87; Dahle, L. 87                                                 
             Musekamp, L. 86
 7:48,6    OTB Osnabrück                                      05.05.            Lingen
             Jurak, V. 86; Lasar, A. 86                                                 
             Grigaite, R. 86
 7:53,65   LG Fallingbostel                                   21.04.             Oerel
             Wegener, L. 87; Kronfeldt, A. 87                                           
             Wehrs, M. 87
 7:54,33   LG Nordheide II                                    21.04.             Oerel
             Husmeier, I. 86; Tödter, S. 86                                             
             Lütjens, K. 86
 7:58,20   TuS Bothfeld                                       09.05.          Hannover
             Geschwinder, A. 86; Zelman, S. 86                                          
             Lyda, M. 87
 8:02,70   SV Germania Helstorf                               09.05.          Hannover
             Kass, D. 86; Seitz, F. 87                                                  
             Krüger, L. 88

 8:05,2    SV Emden-Harsweg                                   12.05.            Remels
             Korth, L. 86; Wollers, A. 87                                               
             Klaassen, A. 87
 8:11,29   LG Göttingen                                       14.08.         Göttingen
             Grabowski, A. 86; Röhling, A. 86                                           
             Rauber, D. 86
 8:14,2    VfL Lingen III                                     05.05.            Lingen
             Klus, C. 86; Schwerdt, F. 86                                               
             Hohenberger, S. 86
 8:18,3    VfL Löningen                                       22.06.            Emstek
             Brümmer, K. 86; Janssen, C. 88                                             
             Imholte, J. 86
 8:18,75   LG Kreis Verden                                    21.04.             Oerel
             Weidemann, M. 87; Suhr, M. 86                                              
             Bostelmann, C. 86


Dreikampf            Bestleist. 2000: 7.268   LG TK Hannover 96                      
Mannschaft

 7.119     VfL Lingen I                                       29.08.            Lingen
             Dallherm, A. 86 -1.493; Friesen, H. 86 -1.420                              
             Hohenberger, S. 86 -1.416; Schwerdt, D. 86 -1.407                          
             Schwerdt, F. 86 -1.383
 6.946     LG Göttingen                                       26.06.         Göttingen
             Bömeke, P. 87 -1.493; Grabowski, A. 86 -1.403                              
             Oldendorf, E. 87 -1.391; Dern, M. 86 -1.344                                
             von Hugo, J. 87 -1.315
 6.811     VfV Hildesheim                                     13.05.          Sarstedt
             Lohmann, J. 86 -1.490; Bloch, J. 86 -1.479                                 
             Hübner, L. 86 -1.337; Steindor, I. 87 -1.294                               
             Geiger, A. 86 -1.211
 6.620     LG Ganderkesee                                     08.06.       Ganderkesee
             de Groot, K. 87 -1.433; Bohlken, F. 87 -1.399                              
             Homeyer, Y. 87 -1.369; Spinning, A. 86 -1.226                              
             Sieling, J. 87 -1.193
 6.610     VfL Lingen II                                      29.08.            Lingen
             Brink, J. 87 -1.353; Friesen, C. 87 -1.339                                 
             Quast, E. 86 -1.321; Oevermann, J. 86 -1.321                               
             Dahle, L. 87 -1.276
 6.585     LG Papenburg/Aschendorf                            05.05.              Leer
             Schimansky, R. 87 -1.343; Schütte, A. 87 -1.331                            
             Pielage, C. 87 -1.318; Krause, R. 86 -1.310                                
             Thieke, C. 86 -1.283
 6.506     TuS Bothfeld                                       22.06.          Hannover
             Geissler, K. 87 -1.430; Lyda, M. 87 -1.313                                 
             Jenner, S. 86 -1.300; Geschwinder, A. 86 -1.238                            
             Kühhirt, H. 86 -1.225
 6.350     LG Fallingbostel                                   22.05.          Walsrode
             Kronfeldt, A. 87 -1.471; Brouwer, W. 87 -1.234                             
             Sartison, I. 87 -1.231; Löppmann, A. 87 -1.221                             
             Gonska, M. 87 -1.193
 5.953     VfL Germania Leer                                  05.05.              Leer
             Schmidt, A. 87 -1.385; Dohle, K. 86 -1.201                                 
             Müttel, K. 87 -1.174; Wietoska, I. 86 -1.109                               
             Becker, S. 87 -1.084


Vierkampf            Bestleist. 2000: 10.057   LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

 9.219     LG TK Hannover 96                                  09.09.        Hildesheim
             Beckmann, C. 86 -2.042; Kassel, S. 86 -1.942                               
             Hampel, I. 87 -1.786; Hein, C. 87 -1.759                                   
             Westermann, A. 87 -1.690
 9.154     LG Weserbergland                                   09.09.        Hildesheim
             Nowag, K. 86 -2.181; Fierenz, R. 87 -1.925                                 
             Evers, S. 87 -1.837; Beck, J. 87 -1.633                                    
             Viering, J. 88 -1.578
 9.104     MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
             Ncube, L. 86 -2.065; Schmerse, J. 87 -1.994                                
             Pelka, S. 86 -1.741; Hartwich, N. 87 -1.670                                
             Wolter, B. 86 -1.634
 9.033     VfL Lingen                                         18.08.            Dörpen
             Hohenberger, S. 86 -1.853; Friesen, C. 87 -1.835                           
             Friesen, H. 86 -1.806; Brink, J. 87 -1.775                                 
             Schwerdt, D. 86 -1.764
 8.973     LG Papenburg/Aschendorf                            18.08.            Dörpen
             Pielage, C. 87 -1.972; Schütte, A. 87 -1.808                               
             Krause, R. 86 -1.784; Thieke, C. 86 -1.710                                 
             Schimansky, R. 87 -1.699
 8.685     LG Göttingen                                       12.08.        Duderstadt
             Oldendorf, E. 87 -1.830; Grabowski, A. 86 -1.758                           
             Bömeke, P. 87 -1.724; Haschke, A. 87 -1.713                                
             Rauber, D. 86 -1.660
 8.487     TV Norden                                          01.09.      Warsingsfehn
             Kruse, H. 86 -1.838; Lüppen, A. 86 -1.768                                  
             Bussen, C. 86 -1.754; Eilers, W. 87 -1.564                                 
             Bach, I. 87 -1.563
 8.442 W   VfL Wolfsburg                                      09.09.        Hildesheim
             Schubert, L. 87 -1.782; Walessa, K. 87 -1.779                              
             Windt, C. 88 -1.688; Menzel, S. 88 -1.651                                  
             Theiler, A. 87 -1.542
 8.318     LG Fallingbostel                                   09.09.        Hildesheim
             Kronfeldt, A. 87 -1.949; Becker, I. 87 -1.788                              
             Gonska, M. 87 -1.731; Sartison, I. 87 -1.579                               
             Brouwer, W. 87 -1.271
 8.313     LG Ganderkesee                                     28.09.     Wilhelmshaven
             Homeyer, Y. 87 -1.781; de Groot, K. 87 -1.741                              
             Bohlken, F. 87 -1.672; Engelke, A. 87 -1.567                               
             Sieling, J. 87 -1.552

 8.298     LG Lüneburg Stadt und Land                         27.05.       Reppenstedt
             Schmull, M. 86 -1.775; Warnecke, B. 86 -1.748                              
             Tödter, A. 87 -1.637; Maronde, A. 87 -1.585                                
             Bocer, R. 87 -1.553
 8.256     TuS Alfstedt                                       09.09.        Hildesheim
             Link, K. 86 -1.868; Birreck, S. 87 -1.747                                  
             Frey, T. 88 -1.645; Kahrs, A. 87 -1.553                                    
             Müller, B. 87 -1.443
 8.248     LG Kreis Verden                                    23.05.            Verden
             Bostelmann, C. 86 -1.865; Weidemann, M. 87 -1.724                          
             Erdmann, W. 87 -1.578; Kunze, S. 87 -1.553                                 
             Brandt, S. 87 -1.528
 8.041     OTB Osnabrück                                      18.08.            Dörpen
             Jurak, V. 86 -1.771; Lasar, A. 86 -1.629                                   
             Grigaite, R. 86 -1.614; Reinhardt, I. 87 -1.549                            
             Frense, J. 87 -1.478
 7.977     LG Edemissen/Peine                                 09.09.        Hildesheim
             Wolf, R. 88 -1.649; Reineck, E. 87 -1.630                                  
             Klose, M. 86 -1.604; Dettmer, L. 86 -1.583                                 
             Süß, J. 88 -1.511


Siebenkampf          Bestleist. 2000: 10.573   LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

10.306     LG Weserbergland                                                       Rhede
             Nowag, K. 86 -3.791; Fierenz, R. 87 -3.361                         18.08/19.08.
             Pflughaupt, J. 86 -3.154
10.130     VfL Stade                                                        Delmenhorst
             Sierwald, M. 86 -3.502; Wiebusch, K. 87 -3.398                     30.06/01.07.
             Alack, K. 87 -3.230
10.128     LG TK Hannover 96                                                Delmenhorst
             Beckmann, C. 86 -3.567; Kassel, S. 86 -3.308                       30.06/01.07.
             Westermann, A. 87 -3.253
 9.654     VfV Hildesheim                                                        Hameln
             Lohmann, J. 86 -3.418; Bloch, J. 86 -3.379                         19.05/20.05.
             Geiger, A. 86 -2.857
 9.638     VfL Lingen I                                                     Delmenhorst
             Friesen, C. 87 -3.275; Dallherm, A. 86 -3.213                      30.06/01.07.
             Friesen, H. 86 -3.150
 9.554     TV Norden                                                        Delmenhorst
             Philipps, G. 86 -3.322; Bussen, C. 86 -3.173                       30.06/01.07.
             Lüppen, A. 86 -3.059
 9.466     LG Göttingen I                                                    Salzgitter
             Grabowski, A. 86 -3.192; Bömeke, P. 87 -3.150                      15.09/16.09.
             Oldendorf, E. 87 -3.124
 9.344     LG Ganderkesee                                                   Delmenhorst
             Bohlken, F. 87 -3.177; Homeyer, Y. 87 -3.105                       30.06/01.07.
             de Groot, K. 87 -3.062
 9.306     VfL Lingen II                                                      Osnabrück
             Hohenberger, S. 86 -3.219; Brink, J. 87 -3.074                     15.09/16.09.
             Schwerdt, D. 86 -3.013
 9.278     Post-SV Stadthagen                                                    Hameln
             Heinrich, K. 86 -3.164; Keich, F. 87 -3.074                        19.05/20.05.
             Smithson, F. 87 -3.040

 9.227     LG Papenburg/Aschendorf                                          Delmenhorst
             Pielage, C. 87 -3.222; Schimansky, R. 87 -3.024                    30.06/01.07.
             Schütte, A. 87 -2.981
 9.222     Post-SV Hannover                                                      Hameln
             Herich, M. 86 -3.215; Steven, A. 87 -3.053                         19.05/20.05.
             Ullrich, K. 87 -2.954
 9.114     TuS Wunstorf                                                          Hameln
             Onnen, M. 88 -3.406; Bode, M. 87 -2.972                            19.05/20.05.
             Rothe, A. 87 -2.736
 9.028     LG Fallingbostel                                                 Delmenhorst
             Kronfeldt, A. 87 -3.310; Gonska, M. 87 -2.889                      30.06/01.07.
             Becker, I. 87 -2.829
 8.844     LG Göttingen II                                                   Salzgitter
             Haschke, A. 87 -3.070; Rauber, D. 86 -2.913                        15.09/16.09.
             Röhling, A. 86 -2.861
 8.514     VfL Germania Leer                                                  Osnabrück
             Schmidt, A. 87 -3.049; Becker, S. 87 -2.752                        15.09/16.09.
             de Boer, T. 88 -2.713
 8.494     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Jurak, V. 86 -2.979; Lasar, A. 86 -2.824                           15.09/16.09.
             Grigaite, R. 86 -2.691


Blockwettk.          Bestleist. 2000: 12.865   LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

12.317     MTV Wolfenbüttel                                   01.09.         Göttingen
             Ncube, L. 86 -2.546; Schmerse, J. 87 -2.520                                
             Hartwich, N. 87 -2.431; Wolter, B. 86 -2.425                               
             Pelka, S. 86 -2.395
11.959     LG TK Hannover 96                                  17.06.          Wunstorf
             Kassel, S. 86 -2.553; Beckmann, C. 86 -2.515                               
             Westermann, A. 87 -2.389; Hampel, I. 87 -2.325                             
             Lange, M. 87 -2.177
11.913     VfL Stade                                          17.06.          Wunstorf
             Sierwald, M. 86 -2.580; Alack, K. 87 -2.478                                
             Wiebusch, K. 87 -2.346; Rohloff, K. 87 -2.293                              
             Hankeln, S. 87 -2.216
11.778     LG Wennigsen/Egestorf                              17.06.          Wunstorf
             Piesker, S. 86 -2.833; Schladebusch-S, C. 88 -2.330                        
             Garling, I. 87 -2.325; Döbel, F. 86 -2.198                                 
             Auras, M. 87 -2.092
11.562     LG Göttingen                                       01.09.         Göttingen
             Grabowski, A. 86 -2.455; Bömeke, P. 87 -2.406                              
             Oldendorf, E. 87 -2.337; Rauber, D. 86 -2.196                              
             Haschke, A. 87 -2.168
11.549     TV Norden                                          24.05.             Hinte
             Philipps, G. 86 -2.423; Hagen, W. 87 -2.342                                
             Bussen, C. 86 -2.311; Lüppen, A. 86 -2.280                                 
             Kruse, H. 86 -2.193
11.276     VfL Lingen                                         17.06.          Wunstorf
             Friesen, H. 86 -2.388; Friesen, C. 87 -2.309                               
             Brink, J. 87 -2.255; Schwerdt, D. 86 -2.173                                
             Musekamp, L. 86 -2.151
11.173     LG Nordheide                                       20.05.         Rotenburg
             Neubauer, K. 87 -2.398; Lütjens, K. 86 -2.234                              
             Costard, K. 86 -2.201; Hörner, N. 87 -2.199                                
             Wenck, W. 86 -2.141
11.162     Post-SV Hannover                                   17.06.          Wunstorf
             Herich, M. 86 -2.439; Steven, A. 87 -2.337                                 
             Ullrich, K. 87 -2.293; Köppel, K. 87 -2.269                                
             Groß, J. 86 -1.824
11.085     LG Papenburg/Aschendorf                            17.06.          Wunstorf
             Pielage, C. 87 -2.374; Krause, R. 86 -2.218                                
             Schimansky, R. 87 -2.208; Schütte, A. 87 -2.153                            
             Thieke, C. 86 -2.132

10.870     LG Fallingbostel                                   17.06.          Wunstorf
             Kronfeldt, A. 87 -2.465; Gonska, M. 87 -2.167                              
             Becker, I. 87 -2.152; Wehrs, M. 87 -2.096                                  
             Löppmann, A. 87 -1.990
10.812     TuS Bothfeld                                       17.06.          Wunstorf
             Geissler, K. 87 -2.406; Lyda, M. 87 -2.232                                 
             Jenner, S. 86 -2.160; Bretschneider, A. 86 -2.011                          
             Zelman, S. 86 -2.003
10.794     Post-SV Stadthagen                                 29.09.             Lemgo
             Heinrich, K. 86 -2.420; Smithson, F. 87 -2.362                             
             Pönnighaus, K. 86 -2.118; Keich, F. 87 -2.077                              
             Schüler, K. 87 -1.817
10.581     TuS Wunstorf                                       17.06.          Wunstorf
             Onnen, M. 88 -2.530; Mallwitz, A. 87 -2.238                                
             Bode, M. 87 -2.132; Rothe, A. 87 -2.058                                    
             Lofski, N. 88 -1.623
10.566     TuS Alfstedt                                       17.06.          Wunstorf
             Kahrs, A. 87 -2.398; Link, K. 86 -2.248                                    
             Frey, T. 88 -2.168; Birreck, S. 87 -1.946                                  
             Müller, B. 87 -1.806


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 9.293   LG TK Hannover 96                      

 8.924     MTV Wolfenbüttel                                   23.09.          Osterode
 8.667     VfL Lingen                                         23.09.          Osterode
 8.595     LG Nordheide                                       23.09.          Osterode
 8.276     VfL Wolfsburg                                      23.09.          Osterode
 8.051     LG Osterode                                        23.09.          Osterode
 7.310     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 7.533   LG Göttingen                           

 7.498     LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
 7.430     OTB Osnabrück                                      14.08.         Osnabrück
 7.345     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 6.431     LG Papenburg/Aschendorf                            19.05.     Wilhelmshaven
 5.961     Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2000: 5.289   LG Papenburg/Aschendorf                

 5.487     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 5.363     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 4.925     SV Emden-Harsweg                                   18.09.             Emden
 4.809     Blau-Weiß Hollage                                  19.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2000: 3.810   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.827     LG Eichsfeld                                       26.08.         Göttingen
 3.734     LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
 3.215     LG Osnabrück I                                     22.06.         Osnabrück
 3.182     TuS Bersenbrück                                    12.05.             Melle
 3.079     LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt
 3.039     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 2.842     LG Osnabrück II                                    22.06.         Osnabrück



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2000: 9,9   Rohloff, Katharina 87 VfL Stade          

 9,4        Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    12.05.          Horneburg
10,11 +0,9  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
10,12 +1,0  Schell, Katrin         88 VfL Stade              30.09.       Braunschweig
10,15 +0,0  Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           10.06.           Neustadt
10,21 +1,7  Seus, Desiree          88 Lehrter SV             23.06.             Verden
10,0        Witt, Anja             88 LG Kreis Nord Stade    12.05.          Horneburg
10,0        Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
10,0        Poll, Lena             88 SC Osterbrock          29.08.             Lingen
10,30       Mathias, Charlotte     88 TSV Asendorf           16.09.           Sulingen
10,32 *     Fischer, Sarah         88 SV Alfeld              05.06.             Alfeld


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:27,12 Hinck, Corinna 87 LG Nordheide        

 2:24,49    Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          26.08.          Oldendorf
 2:27,06    Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      10.06.       Braunschweig
 2:27,2     Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             02.09.      Wilhelmshaven
 2:28,81    Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           30.09.       Braunschweig
 2:29,53    Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   24.06.         Holzminden
 2:31,33    Lindenblatt, Astrid    88 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 2:32,33    Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         26.09.             Greene
 2:32,36    Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       30.05.             Soltau
 2:32,58    Zobel, Mandy           88 LAV Zeven              26.05.          Osterholz
 2:33,1     Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          15.09.          Oldenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  7:02,13 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 7:22,90    Lindenblatt, Astrid    88 Garbsener SC           09.09.         Hildesheim
 7:24,35    Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         09.09.          Papenburg
 7:26,8     Thieke, Julia          88 LG Emstal Dörpen       31.03.             Dörpen
 7:29,48    Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   28.04.           Unterlüß
 7:31,28    Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       28.04.           Unterlüß
 7:33,47    Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           16.09.         Salzgitter
 7:35,44    Ehmann, Annika         88 TSV Kirchdorf          13.05.           Neustadt
 7:40,4     Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             28.04.       Warsingsfehn
 7:50,24    Zobel, Mandy           88 LAV Zeven              26.03.              Zeven
 7:51,90    Girew, Irene           88 SV Sigiltra Sögel      28.04.           Unterlüß


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   19:36  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

  20:04     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         21.10.          Oldenburg
  21:11     Peters, Annike         88 SV Emden-Harsweg       27.10.           Löningen
  21:18     Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          22.04.              Melle
  21:39     Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe        21.10.          Oldenburg
  21:57     Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          21.10.          Oldenburg
  22:09     Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern27.10.           Löningen
  22:18     Schulz, Marlena        88 LAV Zeven              21.10.          Oldenburg
  22:51     Janssen, Carolin       88 VfL Löningen           27.10.           Löningen
  22:56     Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         27.10.           Löningen
  23:12     Girew, Irene           88 SV Sigiltra Sögel      21.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 9,96  Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vi

 9,71 +1,2  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
 9,85 +0,4  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           30.09.       Braunschweig
 9,89 *     Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           15.08.            Lauenau
10,10       Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte       22.09.             Dörpen
10,25 +0,5  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    19.05.            Munster
10,25 +0,0  Cziommer, Anja         88 LC Hansa Stuhr         09.09.          Papenburg
10,29 +0,4  Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.       Braunschweig
10,2        Röpkes, Ina            88 SV Georgsheil          22.06.               Leer
10,45 -1,0  Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      10.06.       Braunschweig
10,45 -1,2  Schmitz, Katharina     88 MTV Wolfenbüttel       10.06.       Braunschweig


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,58  Schubert, Laura 87 TV Jahn Wolfsburg     

 1,66       Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           25.08.          Oldendorf
 1,56       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      24.06.         Holzminden
 1,54       Hellwage, Kim          88 TSV Eintracht Hittfeld 16.06.            Tostedt
 1,51       Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        09.09.          Papenburg
 1,50       Thomas, Leonie         88 OTB Osnabrück          30.05.          Osnabrück
 1,50       Witte, Marie-Laure     88 MTV Messenkamp         26.08.         Stadthagen
 1,48       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    10.06.             Hammah
 1,48       Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.           Wunstorf
 1,48       Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       02.09.             Lüchow
 1,47       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,26  Mallwitz, Anika 87 TuS Wunstorf          

 2,94       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      28.08.         Holzminden
 2,80       Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           26.08.          Oldendorf
 2,44       Held, Victoria         88 MTV 49 Holzminden      28.08.         Holzminden
 2,12       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 2,00       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           01.08.             Bramel
 1,75       Szymanski, Martina     88 SG Osterholzer LA      12.09.          Osterholz
 1,74       Süß, Jana              88 LG Edemissen/Peine     17.08.          Edemissen


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,11  Hampel, Ines 87 LG TK Hannover 96        

 5,37       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel
 5,25       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    17.06.        Bremervörde
 5,15       Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           15.08.            Lauenau
 5,09       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
 5,07       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             24.06.              Uslar
 5,02       Woyiechowski, Sarah    88 TSV Brunkensen         16.06.               Eime
 4,92       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           26.08.          Göttingen
 4,91       Otten, Anne            88 SG Essen-Garthe        28.07.             Bremen
 4,90       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   12.05.             Goslar
 4,88       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          09.09.          Papenburg


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 10,00  Bohlken, Franziska 87 LG Ganderkesee         

 9,49       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          20.05.          Dransfeld
 9,44       Kroj, Karen            88 PSV Braunschweig       14.06.       Braunschweig
 9,21       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          08.09.          Wolfsburg
 9,14       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   28.09.           Wiedelah
 9,10       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    09.09.         Hildesheim
 9,10       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       09.09.         Hildesheim
 8,89       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             24.06.              Uslar
 8,81       Gallowski, Nina        88 Lehrter SV             03.10.           Hannover
 8,80       Schell, Katrin         88 VfL Stade              30.09.       Braunschweig
 8,70       Pommer, Sarah          88 SV Warsingsfehn        22.06.               Leer


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2000: 32,92  Bohlken, Franziska 87 LG Ganderkesee        

28,04       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
27,26       Pommer, Sarah          88 SV Warsingsfehn        08.09.               Leer
26,93       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           28.07.             Bremen
26,30       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          09.09.          Papenburg
25,75       Igessen, Julia         88 LG Nienburg            01.09.           Nienburg
25,43       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
24,54       Frölich, Katja         88 DJK BW Hildesheim      05.05.             Gronau
24,42       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            23.09.           Osterode
24,01       Laue, Eileen           88 TSV Sickte             30.09.       Braunschweig
23,87       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             24.06.              Uslar


Speerwurf 400 g Bestleist. 2000: 38,29  Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen            

33,11       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           30.09.       Braunschweig
32,15       Frölich, Katja         88 DJK BW Hildesheim      23.05.         Hildesheim
30,29       Bode, Deike            88 LG Wesermünde          12.09.           Loxstedt
29,85       De Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      22.06.               Leer
28,86       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           17.03.              Oerel
28,44       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          10.06.       Braunschweig
28,27       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.08.           Hannover
27,65       Fricke, Stefanie       88 MTV Wolfenbüttel       10.06.       Braunschweig
26,98       Wächter, Jessica       88 VfV Hildesheim         18.08.              Celle
26,58       Albers, Imke           88 TV Norden              09.09.          Papenburg


Schlagball 80g       Bestleist. 2000: 55,50  de Groot, Karen 87 LG Ganderkesee       

54,00       Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.           Neustadt
53,00       Meyer, Svenja          88 TuS Wagenfeld          10.06.           Diepholz
51,50       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
51,00       Seipelt, Anna          88 SV Esbeck              01.09.       Königslutter
49,00       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           01.06.              Oerel
49,00       Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             04.06.          Edemissen
48,00       Frölich, Katja         88 DJK BW Hildesheim      13.05.           Sarstedt
48,00       Meyer, Magdalena       88 TuS Blau-Weiß Lohne    18.08.        Westerstede
48,00       Bode, Deike            88 LG Wesermünde          23.09.           Loxstedt
47,50       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      01.09.       Warsingsfehn


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.595   Materne, Franziska 87 Garbsener SC     

 1.592      König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
              9,9-4,83-46,50
 1.550      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           07.10.           Kalefeld
              10,35*-4,68-46,00
 1.548      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    19.08.        Winsen/Luhe
              10,29(-1.2)-5,13(+1.0)-39,50
 1.539      Benkendorf, Katarina   88 Delmenhorster TV       16.09.             Bremen
              10,46-4,88-43,50
 1.537      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           17.08.           Burgdorf
              10,2-5,13-40,00
 1.528      Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  01.06.              Lemgo
              11,13(+1.3)-4,70-52,50
 1.499      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      15.09.         Holzminden
              11,05-4,78-47,00
 1.481      Fischer, Sarah         88 SV Alfeld              24.05.             Höxter
              10,2-4,83-37,50
 1.477      Köster, Carina         88 LAV Zeven              01.06.              Oerel
              10,7(-2.8)-4,60(-1.0)-45,50
 1.474      Poll, Lena             88 SC Osterbrock          18.08.             Dörpen
              10,70*-4,87-39,00


Vierkampf            Bestleist. 2000: 2.039   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.007      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    10.06.             Hammah
              10,0-5,07-1,48-36,00
 1.988      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           07.10.           Kalefeld
              10,35*-4,68-1,39-46,00
 1.977      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      11.05.         Holzminden
              10,82(+1.5)-4,66-1,46-45,50
 1.926      Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.           Burgdorf
              10,7-4,74-1,44-41,50
 1.893      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           04.05.           Wunstorf
              10,4-4,70-1,45-34,50
 1.891      Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       02.09.             Lüchow
              11,28(-0.3)-4,37(+0.2)-1,48-43,00
 1.889      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
              10,0-5,03-1,36-32,00
 1.864      Berg, Marina           88 SV Munster             02.09.             Lüchow
              10,91(-1.3)-4,52(-1.7)-1,44-37,00
 1.860      Hansch, Saskia-Carin   88 TSV Arminia Vöhrum     06.05.          Edemissen
              10,97(+2.1)-4,50-1,40-40,00
 1.859      Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   25.08.             Goslar
              10,9-4,90-1,42-35,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.579   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.557      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.09.      Großburgwedel
              10,1(-0.5)-10,3(-0.8)-5,37-1,47-37,00
 2.495      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      28.04.           Blomberg
              10,88(-0.6)-10,97(-1.4)-4,84-1,54-41,50
 2.395      Otten, Anne            88 SG Essen-Garthe        28.07.             Bremen
              10,96(-0.7)-10,78(+0.0)-4,91-1,44-35,50
 2.306      Röpkes, Ina            88 SV Georgsheil          24.05.              Hinte
              10,35-10,79-4,41-1,44-26,50
 2.303      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           30.05.        Drochtersen
              10,8-10,4-3,98-1,32-45,00
 2.294      Oelrichs, Anna         88 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
              11,2(+1.2)-10,5(+1.4)-4,50(+0.8)-1,28-45,00
 2.264      Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          13.05.          Wolfsburg
              10,87-11,69-4,78-1,43-30,00
 2.256      Skotnik, Carina        88 LG Göttingen           01.09.          Göttingen
              11,05(-0.8)-10,68(+0.0)-4,43-1,32-34,50
 2.255      Hansch, Saskia-Carin   88 TSV Arminia Vöhrum     01.09.          Göttingen
              10,74(+0.4)-11,33(+0.0)-4,42-1,24-42,00
 2.235      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        28.09.              Emden
              10,6-11,0-4,36-1,44-28,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.498   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.588      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           01.09.          Göttingen
              10,33(-0.4)-10,26(+0.0)-4,84-43,50-2:33,53
 2.399      Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             24.05.              Hinte
              10,77-11,14-4,55-35,50-2:28,3
 2.369      Cziommer, Anja         88 LC Hansa Stuhr         19.05.    Stuhr-Moordeich
              10,52(+0.5)-10,50(-1.2)-4,71(-1.0)-32,00-2:45,16
 2.353      Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       19.05.            Munster
              10,96(+1.4)-11,36(+1.4)-4,60(-0.1)-38,00-2:35,97
 2.308      Bunk, Sarah            88 TSV Gnarrenburg        19.05.            Munster
              10,73(+1.9)-11,16(+1.4)-4,52(+0.4)-36,00-2:47,18
 2.283      Dammasch, Claudia      88 SV Nienhagen           19.05.            Munster
              10,98(+0.0)-10,76(+2.0)-4,44(+0.0)-39,00-2:59,37
 2.279      Kunert, Elisabeth      88 LSV Road Runner Elze   16.09.             Gronau
              10,7(-0.3)-10,8(-0.3)-4,56-32,00-2:43,1
 2.277      Wenck, Anne-Christi    88 LG Nordheide           19.05.            Munster
              10,85(+1.4)-12,01(+1.4)-4,28(+0.3)-43,00-2:46,76
 2.267      Winter, Kristin        88 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
              10,75(+0.5)-10,98(-0.4)-4,45-33,00-2:50,39
 2.247      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.19.05.            Munster
              10,89(+1.9)-11,47(+1.4)-4,42(+0.2)-33,00-2:43,41


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.463   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.558      König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.09.          Göttingen
              10,11(+0.9)-9,71(+1.2)-5,09-8,49-28,04
 2.430      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    19.05.            Munster
              9,86(+3.2)-10,25(+0.5)-5,02(+0.6)-8,56-19,01
 2.300      Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             24.06.              Uslar
              10,3-11,9-5,07-8,89-23,87
 2.289      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           28.07.             Bremen
              11,04(-1.0)-10,52(+0.0)-4,28-8,44-26,93
 2.230      Haiduk, Kira           88 SV Emstek              02.09.      Wilhelmshaven
              10,4(+1.1)-10,8(+1.4)-4,38(+0.8)-7,97-22,47
 2.201      Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             01.09.          Göttingen
              11,17(+0.9)-11,47(+0.5)-4,61-8,39-23,06
 2.036      Köster, Carina         88 LAV Zeven              19.05.    Stuhr-Moordeich
              10,98(+0.9)-12,10(-1.1)-4,42(+0.9)-6,43-20,50
 2.001      Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            01.09.          Göttingen
              11,61(-0.9)-12,91(+0.5)-4,12-7,93-23,03
 1.999      Strautmann, Lisa       88 LG Solling             24.06.              Uslar
              10,7-11,7-4,76-6,90-12,55
 1.991      Süß, Jana              88 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
              11,53(-0.9)-12,13(+0.5)-4,39-7,24-18,29



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2000: 9,7   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade      

10,40 -0,1  Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  28.07.             Bremen
10,42 +2,0  Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             29.09.           Unterlüß
10,43 +1,3  Runne, Milena          89 SG Misburg             10.06.           Sarstedt
10,2        Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe        16.09.           Löningen
10,46 +1,1  Feg, Maria             89 LG Seesen              19.05.    Bad Gandersheim
10,51       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           26.08.          Göttingen
10,54 +1,5  Herbst, Stefanie       89 LG Wennigsen/Egestorf  01.06.              Lemgo
10,55 +0,1  Schwarz, Kristina      89 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.             Lüchow
10,57       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          16.06.             Dörpen
10,62       Quadt, Mareike         89 TuS Grünendeich/Steink.30.09.            Hamburg

10,63 +0,0  Grünberg, Sandra       89 TuS Wunstorf           10.06.           Neustadt


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:31,67 Zobel, Mandy 88 LAV Zeven             

 2:28,5     Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              18.08.        Westerstede
 2:32,09    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           10.06.           Neustadt
 2:36,13    Gondesen, Marlena      89 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
 2:36,92    Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             01.09.           Cuxhaven
 2:37,20    Steinmetz, Sabrina     89 LAV Meppen             16.06.             Dörpen
 2:37,21    Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          01.05.       Haldensleben
 2:38,60    Hedemann, Oda          89 LG Weserbergland       16.06.             Minden
 2:39,41    Dahms, Sandra          89 LG Einbeck             30.09.            Einbeck
 2:39,62    Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             28.07.             Bremen
 2:40,87    Lenger, Sarah          89 TuRa Melle             16.06.             Dörpen


2000 m Lauf          Bestleist. 2000:  7:37,3  Lindenblatt, Astrid 88 Garbsener SC   

 7:11,6     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           22.06.           Unterlüß
 7:26,97    Gondesen, Marlena      89 SV Germania Helstorf   28.04.           Unterlüß
 7:30,72    Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              16.06.          Oldenburg
 7:43,58    Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             26.08.           Nordholz
 7:44,60    Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           28.04.           Unterlüß
 7:48,77    Plein, Johanna         89 TuS Bothfeld           09.05.           Hannover
 7:48,87    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 7:49,28    Lenger, Sarah          89 TuRa Melle             28.04.           Unterlüß
 7:51,87    Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           28.04.           Unterlüß
 7:54,3     Hedemann, Oda          89 LG Weserbergland       07.06.         Bad Münder


5 km Lauf            Bestleist. 2000:   21:13  Glüsenkamp, Petra 88 OTB Osnabrück    

  20:46     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           21.10.          Oldenburg
  20:55     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           22.07.        Bexterhagen
  21:26     Gondesen, Marlena      89 SV Germania Helstorf   06.10.         Wittenberg
  21:34     Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           19.08.      Willershausen
  22:21     Lenger, Sarah          89 TuRa Melle             22.04.              Melle
  22:58     Herzog, Anne           89 STV Barßel             27.10.           Löningen
  23:49     Bunnefeld, Sarah       89 TuS Haren              27.10.           Löningen
  24:10     Rozema, Swantje        89 TuS Eintracht Hinte    27.10.           Löningen
  24:25     Jürjens, Imke          89 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  24:51     Witt, Carolin          89 SV Germania Helstorf   06.10.         Wittenberg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 9,7   Onnen, Maie 88 TuS Wunstorf                

 9,6  +1,4  Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  02.09.      Wilhelmshaven
 9,8        Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          10.08.           Nordhorn
10,3        Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              12.05.          Horneburg
10,64       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          22.09.          Wolfsburg
10,73 +0,9  Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         23.05.         Hildesheim
10,73 -0,9  Anders, Sarah          89 MTV Gittelde           10.06.       Braunschweig
10,74 -0,9  Pannek, Mareike        89 VfL Wolfsburg          10.06.       Braunschweig
10,7        Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      07.09.          Nordenham
11,00 +0,9  Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             01.09.           Cuxhaven
11,20 -0,4  Herbst, Stefanie       89 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.           Neustadt


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,52  Menzel, Sandra 88 VfL Wolfsburg          

 1,48       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          18.08.             Dörpen
 1,48       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  16.09.           Sulingen
 1,46       Feg, Maria             89 LG Seesen              26.08.             Seesen
 1,46       Ludwig, Caren          89 TuS Rotenburg          29.09.           Unterlüß
 1,44       Groneick, Jasmin       89 LG Osnabrück           18.08.             Dörpen
 1,44       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           16.09.            Tostedt
 1,42       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           30.09.            Einbeck
 1,40       Schielke, Anja         89 TuS Alfstedt           01.06.              Oerel
 1,40       Cohrs, Anneke          89 LG Lüneburg Stadt-Land 19.08.        Winsen/Luhe
 1,38       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           18.08.           Wunstorf

 1,38       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       22.09.             Dörpen


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,76  Onnen, Maie 88 TuS Wunstorf              

 2,10       Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             19.09.             Bramel
 2,05       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          07.10. Kampioenschappen/N
 1,94       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 1,80       Bruns, Katharina       89 LG Kreis Verden        27.06.             Verden
 1,80       Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             19.09.             Bramel
 1,74       Dettmer, Charlotte     89 LG Edemissen/Peine     17.08.          Edemissen
 1,70       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           01.08.             Bramel
 1,64       Greupner, Theresa      89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,64       Monsen, Nele           89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,64       Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf

 1,64       Wiese, Katharina       89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf
 1,64       Schönwälder, Annika    89 TuS Wunstorf           07.09.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,17  Kirchhoff, Julia 88 LG Solling           

 5,16       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          18.08.             Dörpen
 4,83 +0,9  Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  19.05.    Stuhr-Moordeich
 4,80       Pannek, Mareike        89 VfL Wolfsburg          22.09.          Wolfsburg
 4,75       Amoateng, Gifty        89 TWG Nienstädt/Sülbeck  05.05.         Stadthagen
 4,75       Feg, Maria             89 LG Seesen              16.06.             Seesen
 4,75       Rune, Milena           89 SG Misburg             08.09.            Misburg
 4,72       Andes, Sarah           89 MTV Gittelde           12.05.           Osterode
 4,71 +0,1  Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           19.05.            Munster
 4,71 +1,3  Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             19.08.        Winsen/Luhe
 4,70       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       22.09.             Dörpen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2000: 8,90  Wichner, Claudia 88 DSC Dransfeld             

 9,59       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf09.09.          Papenburg
 9,30       Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     28.07.             Bremen
 8,29       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          13.10.          Gildehaus
 8,10       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           10.06.           Neustadt
 7,98       Müller, Theresa        89 LG Einbeck             27.05.              Uslar
 7,91       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           23.06.             Verden
 7,87       Koch, Alina            89 LG Seesen              26.08.             Seesen
 7,86       Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe        24.08.             Emstek
 7,74       Kellner, Ines          89 MTV Bockenem           26.08.             Seesen
 7,68       Feg, Maria             89 LG Seesen              26.08.             Seesen


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2000: 23,78  Poll, Lena 88 SC Osterbrock                 

27,54       Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     28.07.             Bremen
24,40       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        07.10.          Osterholz
24,26       Mosenthin, Franziska   89 SV Eintracht Hannover  29.08.           Hannover
23,30       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           03.10.           Hannover
22,50       Hagemann, Tjalda       89 TV Norden              22.06.               Leer
22,49       Dornieden, Sarah       89 LG Eichsfeld           26.06.          Göttingen
22,45       Piontek, Norine        89 SV Nienhagen           23.06.             Verden
22,09       Meyer, Jessica         89 MTV Elm                17.03.              Oerel
20,51       Kellner, Ines          89 MTV Bockenem           16.09.             Gronau
20,50       Dahms, Sandra          89 LG Einbeck             13.10.              Uslar


Speerwurf 400 g Bestleist. 2000: 28,50  Frölich, Katja 88 DJK BW Hildesheim          

27,10       Mahnken, Nina          89 TSV Gnarrenburg        07.10.          Osterholz
26,43       Eilers, Mareke         89 TV Norden              12.10.             Norden
25,72       Ropers, Daniela        89 TSV Gnarrenburg        09.05.              Zeven
25,40       Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     10.06.       Braunschweig
24,77       Mosenthin, Franziska   89 SV Eintracht Hannover  29.08.           Hannover
23,32       Dornieden, Sarah       89 LG Eichsfeld           26.06.          Göttingen
23,21       Homeyer, Denise        89 LG Ganderkesee         05.05.        Delmenhorst
23,09       Kube, Melanie          89 SV Eintracht Hannover  29.08.           Hannover
22,95       Petri, Franziska       90 Mühlenberger SV        05.05.          Wennigsen
22,80       Schipper, Mieke        89 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven


Schlagball 80g       Bestleist. 2000: 52,00  Frey, Thessa 88 TuS Alfstedt            
                              52,00  Schladebusch, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf   

53,00       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           03.10.           Hannover
49,50       Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
46,00       Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      18.08.           Schladen
45,50       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      12.05.       Wolfenbüttel
45,50       Bittner, Nora          89 TSV Hitzacker          25.06.             Lüchow
45,50       Mika, Laura            89 SV Eintracht Hannover  03.10.           Hannover
45,00       Eilers, Mareke         89 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
45,00       Mosenthin, Franziska   89 SV Eintracht Hannover  22.09.          Edemissen
44,50       Dettmer, Charlotte     89 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
44,50       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  16.09.           Sulingen

44,50       Rusdorf, Sarah         89 TSV Hitzacker          22.09.             Lüchow


Dreikampf            Bestleist. 2000: 1.551   König, Lina 88 MTV Wolfenbüttel        

 1.507      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  18.08.               Hoya
              10,2-4,57-43,50
 1.470      Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      18.08.           Schladen
              10,7-4,50-46,00
 1.466      Mika, Laura            89 SV Eintracht Hannover  13.05.           Sarstedt
              10,77(-1.0)-4,55-43,00
 1.461      Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             19.08.        Winsen/Luhe
              10,85(-1.2)-4,69(+2.1)-41,50
 1.447      Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          18.08.             Dörpen
              10,60*-5,16-32,00
 1.440      Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     05.09.          Edemissen
              11,2-4,38-49,50
 1.405      Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        28.09.      Wilhelmshaven
              11,2(+0.8)-4,22(+0.5)-47,50
 1.389      Feg, Maria             89 LG Seesen              16.06.             Seesen
              10,74(-0.3)-4,75-32,00
 1.387      Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe        16.09.           Löningen
              10,2-4,56-31,00
 1.383      Anders, Sarah          89 MTV Gittelde           21.09.           Osterode
              11,10*-4,65*-36,00


Vierkampf            Bestleist. 2000: 1.986   Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld       

 1.985      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  16.09.           Sulingen
              10,40-4,34-1,48-44,50
 1.940      Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          18.08.             Dörpen
              10,60*-5,16-1,48-32,00
 1.846      Feg, Maria             89 LG Seesen              16.06.             Seesen
              10,74(-0.3)-4,75-1,42-32,00
 1.829      Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             19.08.        Winsen/Luhe
              10,85(-1.2)-4,69(+2.1)-1,28-41,50
 1.789      Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf22.06.          Papenburg
              11,15(+0.2)-4,42-1,35-38,50
 1.769      Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           16.09.            Tostedt
              10,5-4,38-1,44-27,50
 1.768      Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe        16.09.           Löningen
              10,2-4,56-1,30-31,00
 1.765      Cohrs, Anneke          89 LG Lüneburg Stadt-Land 19.08.        Winsen/Luhe
              11,87(-1.9)-4,33(+1.2)-1,40-40,50
 1.743      Dettmer, Charlotte     89 LG Edemissen/Peine     04.06.          Edemissen
              11,24*-4,14*-1,30-41,50
 1.742      Grünberg, Sandra       89 TuS Wunstorf           18.08.           Wunstorf
              10,80(-0.8)-4,18-1,29-37,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2000: 2.399   König, Lina 88 MTV Wolfenbüttel        

 2.497      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  28.07.             Bremen
              10,40(-0.1)-9,94(+0.0)-4,78-1,36-40,00
 2.197      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           16.09.             Gronau
              10,7(+0.0)-11,6(-0.3)-4,23-1,40-33,00
 2.191      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              19.05.            Munster
              11,07(+1.8)-11,15(+0.7)-4,58(+0.2)-1,32-30,00
 2.164      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          13.05.          Wolfsburg
              11,21-11,49-4,32-1,31-34,50
 2.162      Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           19.05.            Munster
              10,89(+1.8)-11,32(-0.5)-4,71(+0.1)-1,28-28,00
 2.156      Pannek, Mareike        89 VfL Wolfsburg          01.09.          Göttingen
              11,00(+0.0)-11,18(+0.0)-4,46-1,28-30,00
 2.155      Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             26.05.        Bremerhaven
              11,09-12,25-4,37-1,30-37,50
 2.146      Cohrs, Anneke          89 LG Lüneburg Stadt-Land 19.05.            Munster
              11,64(+1.8)-12,59(+0.7)-4,31(+0.1)-1,36-40,50
 2.129      Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
              11,58(-0.8)-11,57(+0.0)-4,30-1,20-43,00
 2.127      Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         29.09.      Großburgwedel
              10,8(-0.5)-11,1(-0.8)-4,09-1,35-28,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2000: 2.270   Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld       

 2.313      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          01.09.          Göttingen
              11,01(+0.5)-10,72(+1.1)-4,48-34,00-2:41,97
 2.308      Hemeyer, Silka         89 TSV Wehdel             28.07.             Bremen
              10,72(-0.1)-11,80(+0.0)-4,46-37,50-2:39,62
 2.234      Ehlers, Rebecca        89 TSV Wehdel             08.08.             Wehdel
              10,7-11,0-4,52-29,50-2:43,2
 2.227      Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     26.09.          Edemissen
              11,1-11,5-4,52-44,00-3:01,3
 2.216      Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           01.09.          Göttingen
              10,61(-0.4)-11,97(+1.1)-4,34-31,00-2:42,82
 2.133      Quadt, Mareike         89 TuS Grünendeich/Steink.19.05.            Munster
              10,50(+3.8)-12,99(+1.7)-4,58(+0.4)-29,00-2:52,69
 2.126      Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      07.09.          Nordenham
              11,2-10,7-4,25-27,50-2:50,4
 2.101      Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         16.09.             Gronau
              11,2(+0.0)-11,1(-0.3)-4,10-30,50-2:53,2
 2.049      Dettmer, Charlotte     89 LG Edemissen/Peine     01.09.          Göttingen
              11,53(+0.5)-11,42(+0.0)-3,92-39,00-3:21,34
 2.044      Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
              11,04(+0.5)-13,41(-0.4)-3,98-36,50-2:57,66


Blockwettk. W        Bestleist. 2000: 2.209   Oelrichs, Anna 88 LG Wilhelmshaven     

 2.266      Schmidt, Amrei         89 LG Edemissen/Peine     28.07.             Bremen
              11,26(-1.0)-11,34(+0.0)-4,40-9,30-27,54
 2.100      Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe        02.09.      Wilhelmshaven
              10,3(+1.1)-11,5(+1.4)-4,55(+0.8)-7,25-16,27
 2.027      Kellner, Ines          89 MTV Bockenem           16.09.             Gronau
              10,9(+1.0)-12,1(-0.4)-4,34-7,04-20,51
 2.001      Homeyer, Denise        89 LG Ganderkesee         02.09.      Wilhelmshaven
              10,9(+1.1)-11,8(+1.4)-4,05(+0.7)-7,36-18,52
 1.889      Piontek, Norine        89 SV Nienhagen           19.05.            Munster
              11,25(+3.0)-14,31(+1.1)-3,95(+0.4)-7,49-20,18
 1.844      Clemens, Inga          89 MTV Jahn Schladen      01.09.          Göttingen
              11,36(-0.9)-13,04(+1.2)-3,69-6,66-18,31
 1.821      Dahms, Sandra          89 LG Einbeck             24.06.              Uslar
              11,2-13,0-3,80-6,85-16,15
 1.786      Pytlik, Patricia       89 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
              11,38(-0.9)-13,79(+0.5)-4,21-5,60-16,18
 1.778      Meyer-Dierßen, Insa    89 SV Munster             19.05.            Munster
              11,37(-0.9)-12,47(+1.1)-3,81(+0.5)-5,59-14,29
 1.762      Sivamoorthy, Niruja    89 LG Einbeck             01.09.          Göttingen
              11,86(+0.9)-13,12(+1.2)-3,84-5,81-17,43



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2000:  1:07:47 STV Barßel                            
Mannschaft

 1:06:07   SG Essen-Garthe                                    21.10.         Oldenburg
             Seeger, L. 88 -21:39; Meyer, J. 90 -22:06                                  
             Kortenbrock, M. 90 -22:22


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2000: 40,19  LG Fallingbostel                        

40,50      VfL Stade                                          30.09.      Braunschweig
             Nibbe, B. 89; Bassen, K. 88                                                
             Meyer, B. 88; Schell, K. 88
40,75      MTV Wolfenbüttel                                   10.06.      Braunschweig
             Fricke, S. 88; Habla, N. 90                                                
             Schmitz, K. 88; König, L. 88
40,7       LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf
             Witt, A. 88; Brokmeier, A. 88                                              
             Meybohm, C. 88; Klimek, A. 88
41,13      LG Eichsfeld                                       26.08.         Göttingen
             Kurth, F. 88; Bartsch, L. 88                                               
             Hartmann, I. 89; Klingebiel, J. 88
41,0       TuS Wunstorf                                       10.06.          Neustadt
             Doehring, M. 89; Onnen, M. 88                                              
             Görlich, W. 89; Grünberg, S. 89
41,25      VfL Wolfsburg                                      10.06.      Braunschweig
             Striezel, B. 88; Menzel, S. 88                                             
             Windt, C. 88; Forytta, A. 88
41,32      LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
             Schramm, A. 88; Cziommer, A. 88                                            
             Schorling, K. 88; Husmann, M. 89
41,33      SV Munster                                         30.09.           Hamburg
             Friederichs, H. 89; Schwippel, D. 88                                       
             Erdmann, J. 88; Berg, M. 88
41,2       Lehrter SV                                         10.06.          Neustadt
             Ferguen, A. 89; Seus, D. 88                                                
             Sappelt, S. 88; Grethe, W. 89
41,3       LG Wennigsen/Egestorf                              10.06.          Neustadt
             van Kisfeld, M. 88; Eisenhuth, A. 89                                       
             Schladebusch, C. 88; Herbst, S. 89

41,4       SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
             Fredeweß, A. 89; Otten, A. 88                                              
             Seeger, L. 88; Moormann, M. 89
41,66      LG Emstal Dörpen                                   22.09.            Dörpen
             Hermes, T. 89; Kleemann, K. 90                                             
             Schulz-Bender, L. 88; Hunfeld, K. 89
41,71      LG Osnabrück                                       10.06.         Osnabrück
             Groneick, J. 89; Burghard, U. 88                                           
             Hatton, S. 90; Stallkamp, C. 88
41,74      OTB Osnabrück                                      10.06.         Osnabrück
             Berrey, B. 88; Bolz, C. 88                                                 
             Thomas, L. 88; Ermshaus, A. 89
41,83      SV Eintracht Hannover                              25.08.            Lehrte
             Mika, L. 89; Rack, M. 89                                                   
             Grünwald, E. 90; Morbach, M. 88


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  7:42,00 LG Nordheide                          

 8:06,0    LG Eichsfeld                                       05.09.         Edemissen
             Hartmann, I. 89; Müller, C. 89                                             
             Klingebiel, J. 88
 8:09,9    LAV Meppen                                         05.05.            Lingen
             Steinmetz, S. 89; Urbanski, S. 89                                          
             Ellermann, C. 88
 8:11,7    SV Concordia Ihrhove                               12.05.            Remels
             Wiard, K. 88; Brinkmann, J. 88                                             
             Lammers, K. 90
 8:15,31   SV Germania Helstorf                               15.09.          Wunstorf
             Witt, C. 89; Gondesen, M. 89                                               
             Krüger, L. 88
 8:17,45   LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          05.06.            Alfeld
             Rerrer, D. 89; Kosak, V. 88                                                
             Sellmann, C. 88
 8:18,14   TSV Wehdel                                         22.06.   Stuhr-Moordeich
             Ehlers, R. 89; Hemeyer, S. 89                                              
             Glander, I. 89
 8:20,5    SV Warsingsfehn                                    12.05.            Remels
             Onken, G. 90; Manssen, D. 89                                               
             Harms, M. 88
 8:20,72   LAV Zeven                                          21.04.             Oerel
             Schulz, M. 88; Köster, C. 88                                               
             Zobel, M. 88
 8:20,7    SV Sparta Werlte                                   05.05.            Lingen
             Romanowski, K. 90; Rosen, V. 89                                            
             Klumpe, K. 88
 8:23,5    SC Union Emlichheim                                05.05.            Lingen
             Stroeve, M. 90; Weggebakker, S. 88                                         
             Weiden, S. 88

 8:24,24   LC Hansa Stuhr                                     22.06.   Stuhr-Moordeich
             Schramm, A. 88; Cziommer, A. 88                                            
             Husmann, M. 89
 8:24,6    TuS Grünendeich/Steinkirchen I                     12.09.         Oldendorf
             Reimers, B. 88; Borchers, K. 89                                            
             Hüneburg, M. 89
 8:27,0    OTB Osnabrück                                      05.05.            Lingen
             Neentken, M. 89; Bolz, C. 88                                               
             Glüsenkamp, P. 88
 8:27,8    VfL Stade                                          12.09.         Oldendorf
             Frenzel, M. 89; Nibbe, B. 89                                               
             Schütte, S. 89
 8:33,40   TuS Grünendeich/Steinkirchen II                    21.04.             Oerel
             Quadt, M. 89; Griesheimer, L. 89                                           
             Marx, I. 90


Dreikampf            Bestleist. 2000: 7.138   MTV Wolfenbüttel                       
Mannschaft

 6.636     SV Eintracht Hannover                              13.05.          Sarstedt
             Mika, L. 89 -1.466; Mosenthin, F. 89 -1.349                                
             Morbach, M. 88 -1.332; Grünwald, E. 90 -1.251                              
             Rack, M. 89 -1.238
 6.550     LG Wilhelmshaven                                   28.09.     Wilhelmshaven
             Jaschin, I. 88 -1.353; Schipper, M. 89 -1.325                              
             Linda, S. 88 -1.317; Thirunavukkara, T. 88 -1.280                          
             Hamann, J. 88 -1.275
 6.548     MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
             Winter, K. 88 -1.408; Mayer, M. 89 -1.374                                  
             Drechsler, S. 89 -1.303; Moritz, J. 88 -1.284                              
             Clemens, I. 89 -1.179
 6.503     LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Schmidt, A. 89 -1.440; Süß, J. 88 -1.358                                   
             Dettmer, C. 89 -1.342; Glöckl, K. 88 -1.222                                
             Morawiec, S. 88 -1.141
 6.475     VfL Wolfsburg                                      20.05.         Wesendorf
             Menzel, S. 88 -1.389; Windt, C. 88 -1.302                                  
             Striezel, B. 88 -1.263; Hientz, L. 89 -1.265                               
             Forytta, A. 88 -1.256
 6.465     LG Wennigsen/Egestorf                              01.06.             Lemgo
             Schladebusch-S, C. 88 -1.528; Herbst, S. 89 -1.324                         
             Eisenhuth, A. 89 -1.313; Garbe, J. 88 -1.220                               
             Siewert, R. 89 -1.080
 6.462     LG Lüneburg Stadt und Land                         27.05.       Reppenstedt
             Schütters, S. 88 -1.380; Cohrs, A. 89 -1.303                               
             Schwarz, C. 89 -1.280; Krebs, J. 88 -1.255                                 
             Stegen, J. 88 -1.244
 6.447     MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
             König, L. 88 -1.592; Schmitz, K. 88 -1.385                                 
             Fricke, S. 88 -1.322; Wolter, A. 88 -1.262                                 
             Weding, M. 89 -886
 6.399     LG Heeseberg                                       01.09.      Königslutter
             Schulze, S. 88 -1.464; Unrau, C. 88 -1.319                                 
             Aude-Bekke, R. 89 -1.255; Badinger, A. 88 -1.205                           
             Strumpf, L. 89 -1.156
 6.391     SV Munster                                         09.05.    Schneverdingen
             Berg, M. 88 -1.356; Erdmann, J. 88 -1.305                                  
             Ewert, S. 88 -1.300; Friederichs, H. 89 -1.226                             
             Schwippel, D. 88 -1.204

 6.371     LG Kreis Nord Stade                                10.06.            Hammah
             Klimek, A. 88 -1.514; Witt, A. 88 -1.294                                   
             Brokmeier, A. 88 -1.262; Meybohm, C. 88 -1.172                             
             Knappek, A. 88 -1.129
 6.298     TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
             Grünberg, S. 89 -1.367; Sobolowski, M. 89 -1.319                           
             Doehring, M. 89 -1.275; Görlich, W. 89 -1.185                              
             Greupner, T. 89 -1.152
 6.275     LG Ganderkesee                                     18.08.       Westerstede
             Niehaus, K. 89 -1.307; Kapriova, D. 89 -1.294                              
             Homeyer, D. 89 -1.261; Bohlken, J. 89 -1.244                               
             Neugebauer, E. 89 -1.169
 6.228     SG Osterholzer LA                                  16.06.        Ritterhude
             Treptow, S. 88 -1.294; Niemann, J. 88 -1.281                               
             Mahlke, L. 88 -1.274; Szymanski, M. 88 -1.205                              
             Wengoborski, K. 88 -1.174
 6.225     MTV 49 Holzminden                                  11.05.        Holzminden
             Rinsche, S. 88 -1.496; Stille, J. 88 -1.301                                
             Held, V. 88 -1.285; Huppermann, S. 88 -1.265                               
             Brandhorst, S. 89 -878


Vierkampf            Bestleist. 2000: 9.094   LG TK Hannover 96                      
Mannschaft

 8.230     LG Kreis Nord Stade                                10.06.            Hammah
             Klimek, A. 88 -2.007; Witt, A. 88 -1.688                                   
             Brokmeier, A. 88 -1.604; Meybohm, C. 88 -1.514                             
             Knappek, A. 88 -1.417
 8.181     LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Süß, J. 88 -1.777; Schmidt, A. 89 -1.728                                   
             Dettmer, C. 89 -1.710; Glöckl, K. 88 -1.510                                
             Morawiec, S. 88 -1.456
 8.107     LG Lüneburg Stadt und Land                         27.05.       Reppenstedt
             Schütters, S. 88 -1.774; Cohrs, A. 89 -1.722                               
             Schwarz, K. 89 -1.595; Krebs, J. 88 -1.543                                 
             Vertheim, S. 89 -1.473
 8.095     SV Eintracht Hannover                              25.08.            Lehrte
             Morbach, M. 88 -1.732; Mika, L. 89 -1.701                                  
             Mosenthin, F. 89 -1.667; Rack, M. 89 -1.549                                
             Weinberg, W. 89 -1.446
 8.078     VfL Stade                                          19.08.       Winsen/Luhe
             Schell, K. 88 -1.727; Nibbe, B. 89 -1.708                                  
             von Holten, K. 89 -1.568; Schütte, S. 89 -1.552                            
             Frenzel, M. 89 -1.523
 8.069     MTV 49 Holzminden                                  11.05.        Holzminden
             Rinsche, S. 88 -1.977; Stille, J. 88 -1.708                                
             Held, V. 88 -1.692; Huppermann, S. 88 -1.567                               
             Brandhorst, S. 89 -1.125
 8.011     SV Warsingsfehn                                    01.09.      Warsingsfehn
             Harms, M. 88 -1.771; Penning, C. 88 -1.641                                 
             Pommer, S. 88 -1.615; Manssen, D. 89 -1.514                                
             Männich, M. 89 -1.470
 7.976     TuS Wunstorf                                       04.05.          Wunstorf
             Onnen, M. 88 -1.893; Görlich, W. 89 -1.600                                 
             Sobolowski, M. 89 -1.505; Grünberg, S. 89 -1.491                           
             Doehring, M. 89 -1.487
 7.939     SV Munster                                         25.08.           Munster
             Berg, M. 88 -1.843; Erdmann, J. 88 -1.707                                  
             Schulte, L. 89 -1.470; Serac, F. 88 -1.462                                 
             Zimmermann, I. 89 -1.457
 7.911     SV Georgsheil                                      01.09.      Warsingsfehn
             Röpkes, I. 88 -1.780; van Mark, A. 88 -1.751                               
             Gniewosz, D. 88 -1.672; Frintrup, D. 89 -1.375                             
             Bleeker, M. 89 -1.333

 7.909     SG Osterholzer LA                                  16.06.        Ritterhude
             Niemann, J. 88 -1.675; Treptow, S. 88 -1.609                               
             Mahlke, L. 88 -1.589; Szymanski, M. 88 -1.520                              
             Wengoborski, K. 88 -1.516
 7.823     OTB Osnabrück                                      18.08.            Dörpen
             Thomas, L. 88 -1.754; Nolte, A. 89 -1.546                                  
             Grummert, H. 90 -1.520; Ermshaus, A. 89 -1.512                             
             Meentken, M. 89 -1.491
 7.812     TuS Alfstedt                                       01.06.             Oerel
             Frey, T. 88 -1.802; Schielke, A. 89 -1.684                                 
             Mangels, T. 88 -1.500; Berdel, H. 88 -1.427                                
             Busch, A. 89 -1.399
 7.754     TV Norden                                          01.09.      Warsingsfehn
             Albers, I. 88 -1.733; Remmers, I. 89 -1.522                                
             Heyken, S. 89 -1.508; Hagemann, T. 89 -1.499                               
             Eilers, M. 89 -1.492
 7.743     LG Emstal Dörpen                                   18.08.            Dörpen
             Hermes, T. 89 -1.663; Kleemann, K. 90 -1.646                               
             Mäsker, N. 88 -1.520; Hunfeld, K. 89 -1.459                                
             Schulz-Bender, L. 88 -1.455


Blockwettk.          Bestleist. 2000: 11.442   MTV Wolfenbüttel                      
Mannschaft

10.527     LG Wilhelmshaven I                                 02.09.     Wilhelmshaven
             Oelrichs, A. 88 -2.294; Jaschina, I. 88 -2.140                             
             Linda, S. 88 -2.117; Hamann, J. 88 -1.988                                  
             Rosin, K. 88 -1.988
10.446     LG Nordheide                                       19.05.           Munster
             Wenck, A. 88 -2.277; Schubert, M. 88 -2.208                                
             Patzig, Y. 89 -2.162; Schmalfeldt, A. 90 -1.975                            
             Costard, K. 88 -1.824
10.288     VfL Stade I                                        19.05.           Munster
             Nibbe, B. 89 -2.191; Bassen, K. 88 -2.129                                  
             Schütte, S. 89 -2.007; Meyer, B. 88 -1.996                                 
             von Holten, K. 89 -1.965
10.218     LG Edemissen/Peine                                 26.09.         Edemissen
             Schmidt, A. 89 -2.227; Dettmer, C. 89 -2.098                               
             Süß, J. 88 -2.077; Sielski, C. 89 -1.941                                   
             Morawiec, S. 88 -1.875
 9.994     LG Lüneburg Stadt und Land                         19.05.           Munster
             Schütters, S. 88 -2.200; Cohrs, A. 89 -2.146                               
             Schwarz, K. 89 -1.929; Krebs, J. 88 -1.891                                 
             Eilf, E. 88 -1.828
 9.921     SV Warsingsfehn                                    24.05.             Hinte
             Harms, M. 88 -2.221; Penning, C. 88 -2.144                                 
             Pommer, S. 88 -1.889; Manssen, D. 89 -1.879                                
             Maennich, M. 89 -1.788
 9.871     MTV Jahn Schladen                                  01.09.         Göttingen
             Winter, K. 88 -2.267; Weber, E. 90 -2.070                                  
             Mayer, M. 89 -2.044; Clemens, I. 89 -1.844                                 
             Kaminski, A. 90 -1.646
 9.750 W   SV Munster                                         19.05.           Munster
             Friederichs, H. 89 -2.023; Erdmann, J. 88 -2.015                           
             Schwippel, D. 88 -1.972; Schulte, L. 89 -1.886                             
             Serac, F. 88 -1.854
 9.719     LG Ganderkesee                                     02.09.     Wilhelmshaven
             Homeyer, D. 89 -2.001; Leenen, C. 90 -1.972                                
             Niehaus, K. 89 -1.955; Rackebrandt, M. 90 -1.932                           
             Heger, G. 89 -1.859
 9.656     TSV Wehdel                                         08.08.            Wehdel
             Hemeyer, S. 89 -2.261; Ehlers, R. 89 -2.234                                
             Glander, I. 89 -1.877; Bremer, T. 89 -1.643                                
             Sager, J. 89 -1.641

 9.631     SV Nienhagen                                       19.05.           Munster
             Dammasch, C. 88 -2.283; Schnelle, I. 89 -1.904                             
             Piontek, N. 89 -1.889; Tiroke, J. 89 -1.809                                
             Schmerder, M. 89 -1.746
 9.532     SV Georgsheil                                      24.05.             Hinte
             Röpkes, I. 88 -2.306; Gniewosz, D. 88 -1.961                               
             Frintrup, D. 89 -1.832; Bleeker, M. 89 -1.734                              
             de Buhr, R. 89 -1.699
 9.515     LG Weserbergland                                   05.05.            Hameln
             Viering, J. 88 -2.096; Gehrig, J. 89 -2.029                                
             Kiesewalter, L. 89 -1.819; Papendick, S. 90 -1.793                         
             McClure, S. 88 -1.778
 9.462     LG Wilhelmshaven II                                02.09.     Wilhelmshaven
             Schipper, M. 89 -1.921; Brinker, M. 89 -1.895                              
             Thirunavukkara, T. 88 -1.886; Arlinghaus, A. 89 -1.881                     
             Klibert, P. 89 -1.879
 9.454     LC Hansa Stuhr                                     19.05.   Stuhr-Moordeich
             Cziommer, A. 88 -2.369; Schramm, A. 88 -2.098                              
             Beyer, E. 88 -1.808; Mester, A. 89 -1.698                                  
             Mattern, L. 88 -1.481
 8.959     VfL Stade II                                       19.05.           Munster
             Wiebke, J. 89 -1.905; Frenzel, M. 89 -1.865                                
             Söhl, C. 88 -1.848; Schröter, E. 89 -1.763                                 
             Rinne, S. 89 -1.578
 8.948     TuS Alfstedt                                       19.05.           Munster
             Schielke, A. 89 -2.008; Mangels, T. 88 -1.780                              
             Fischer, A. 88 -1.738; Müller, F. 88 -1.734                                
             Schmidt, J. 89 -1.688
 8.948     TuS Norderney                                      24.05.             Hinte
             Krönke, C. 89 -1.965; van Leeuwen, I. 88 -1.839                            
             Jürgens, S. 88 -1.736; Paul, N. 88 -1.730                                  
             Hausmann, A. 88 -1.678


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 6.386   LG Ganderkesee                         

 6.172     SV Eintracht Hannover                              22.09.         Edemissen
 6.143     VfL Wolfsburg                                      22.09.         Wolfsburg
 6.012     OTB Osnabrück I                                    10.06.         Osnabrück
 5.996     TSV Wehdel                                         12.09.            Wehdel
 5.995     LG Emstal Dörpen                                   22.09.            Dörpen
 5.990     TuS Wunstorf                                       21.09.           Garbsen
 5.894     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 5.855     LG Ganderkesee                                     19.05.     Wilhelmshaven
 5.814     LG Wennigsen/Egestorf                              22.04.          Burgdorf
 5.754     LG Wilhelmshaven                                   19.05.     Wilhelmshaven

 5.754     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 5.706     LG Weserbergland                                   16.06.            Minden
 5.654     LG Osnabrück                                       10.06.         Osnabrück
 5.650     TSV Burgdorf                                       22.04.          Burgdorf
 5.618     LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
 5.561     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.09.    Schneverdingen
 5.508     Lehrter SV                                         22.04.          Burgdorf
 5.448     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 5.423     SV Sparta Werlte                                   22.09.            Dörpen
 5.360     TSV Neuenkirchen                                   22.09.    Schneverdingen

 5.194     OTB Osnabrück II                                   14.08.         Osnabrück
 5.089     LG Kreis Verden I                                  22.09.            Verden
 4.943     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 4.870     Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen
 4.696     LG Kreis Verden II                                 22.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 3.856   LG Ganderkesee                         

 3.847     LG Eichsfeld I                                     26.08.         Göttingen
 3.646     SC Osterbrock                                      29.08.            Lingen
 3.640     TSV Eintracht Bückeberge                           22.09.        Stadthagen
 3.592     LG Heeseberg                                       23.09.        Schöningen
 3.569     Luhdener SV                                        22.09.        Stadthagen
 3.568     LG Fallingbostel                                   22.09.    Schneverdingen
 3.505     LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt
 3.495     SV Munster                                         22.09.    Schneverdingen
 3.483     TSV Neustadt                                       22.04.          Burgdorf
 3.454     TSV Ebergötzen                                     26.08.         Göttingen

 3.403     TSV Kirchdorf                                      16.06.            Minden
 3.370     LG Solling                                         23.09.             Uslar
 3.369     TSV Hitzacker                                      22.09.            Lüchow
 3.329     LG Einbeck                                         23.09.             Uslar
 3.221     TSV Mehrum                                         22.09.         Edemissen
 3.218     MTV Hanstedt                                       22.09.    Schneverdingen
 3.207     VfL Lingen                                         29.08.            Lingen
 3.204     SC Weyhe                                           22.09.   Stuhr-Moordeich
 3.141     LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
 3.110     LG Eichsfeld II                                    26.08.         Göttingen

 3.103     TuSpo Bad Münder                                   22.09.        Stadthagen
 3.096     VfL Oldenburg                                      19.05.     Wilhelmshaven
 3.087     LG Nordheide                                       22.09.    Schneverdingen
 3.079     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
 3.072     SV Georgsheil                                      19.05.     Wilhelmshaven
 2.975     SV Sporting Lüchow                                 22.09.            Lüchow
 2.972     SV Eintracht Hannover                              22.09.         Edemissen
 2.929     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 2.915     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 2.899     MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen

 2.879     LG Eichsfeld III                                   26.08.         Göttingen
 2.769     TSV Grasleben                                      23.09.        Schöningen
 2.729     VT Rinteln                                         22.09.        Stadthagen
 2.621     TuRa Melle                                         15.05.             Melle
 2.481     LG Kreis Verden                                    22.09.            Verden



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2000: 29,50  TSV Wehdel                              

28,8       VfL Stade I                                        16.10.         Buxtehude
             Hoefer, L. 90; Lichtenberg, S. 90                                          
             Arpe, P. 90; Lange, N. 91
28,9       TSV Burgdorf I                                     22.04.          Burgdorf
             Zander, M. 91; Grotjahn, M. 90                                             
             Schön, I. 90; Mielke, A. 90
29,35      LG Ganderkesee I                                   16.09.          Huchting
             Goslar, F. 90; Leenen, C. 90                                               
             Rackebrandt, M. 90; Großkopf, N. 91
29,3       SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
             Seeger, K. 90; Kalvelage, L. 91                                            
             Effenberger, F. 91; Kortenbrock, M. 90
29,5       TuS Harsefeld                                      12.09.         Oldendorf
             Remke, A. 91; Klöden, F. 91                                                
             Langbehn, D. 90; Müller, I. 90
29,86      LG Wilhelmshaven                                   19.05.     Wilhelmshaven
             Günther, K. 90; Zaage, C. 90                                               
             Zaage, V. 90; Tappe, A. 90
29,89      LG Eichsfeld I                                     26.08.         Göttingen
             Grunert, K. 92; Maur, L. 92                                                
             Frieße, M. 90; Becker, L. 90
29,97      LAZ Celle                                          29.09.          Unterlüß
             Ekinci, Z. 90; Schäfer, M. 90                                              
             Almeloo, M. 91; Franzki, R. 90
29,8       OTB Osnabrück                                      16.08.         Osnabrück
             Witte, S. 90; Becker, A. 90                                                
             Grummert, H. 90; Raming-Freesen, N. 90
30,06      LAV Zeven I                                        26.09.             Zeven
             Krieglsteiner, K. 91; Volbers, J. 91                                       
             Feigl, S. 91; Pape, A. 91

30,18      ATSV Cuxhaven                                      09.06.          Loxstedt
             Schoer, A. 92; Wiechers, A. 90                                             
             Pick, D. 90; Zwanzig, S. 90
30,21      MTV 49 Holzminden                                  30.09.      Braunschweig
             Richter, J. 90; Oebbeke, D. 90                                             
             Nöldeke, S. 91; Roloff, A. 91
30,25      TSV Bemerode                                       10.06.          Sarstedt
             Striegler, K. 90; Jäger, C. 90                                             
             Daugschies, A. 91; Kuhlmann, F. 91
30,38      TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
             Kiewitz, L. 90; Greupner, L. 91                                            
             Schönwälder, L. 91; Sisse, M. 90
30,38      LG Wennigsen/Egestorf                              22.09.        Stadthagen
             Wiens, R. 92; Müller, F. 91                                                
             Heckerodt, N. 90; Oelke, A. 90
30,52      Post-SV Stadthagen I                               22.09.        Stadthagen
             Stüwe, D. 90; Schaper, S. 91                                               
             Keich, A. 90; Dehne, K. 90
30,4       TV Norden I                                        26.05.           Ihrhove
             Lange, N. 90; Extra, M. 90                                                 
             Blum, M. 90; Jordan, C. 90
30,4       LG Nordheide                                       01.09.       Winsen/Luhe
             Templin, C. 90; Kammermeier, C. 90                                         
             Heins, J. 90; Schmalfeldt, A. 90
30,4       TuS Bothfeld                                       05.09.         Edemissen
             Stahlmeyer, E. 91; Müller, A. 91                                           
             Hoffmann, L. 90; Lodziak, J. 90
30,82      LAV Zeven II                                       26.09.             Zeven
             Rimkus, J. 91; Fischer, J. 91                                              
             Schulz, M. 91; Köster, L. 91

30,83      Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
30,83      SV Nienhagen                                       29.09.          Unterlüß
30,86      TV Langen                                          09.06.          Loxstedt
30,7       TSV Sickte                                         12.05.      Wolfenbüttel
31,02      MTV Messenkamp                                     22.09.        Stadthagen
31,03      SV Wacker Osterwald I                              13.05.          Neustadt
30,8       TSV Burgdorf II                                    24.06.          Burgdorf
30,8       TSV Neustadt                                       24.06.          Burgdorf
30,8       TSV Arminia Vöhrum I                               05.09.         Edemissen
30,8       LG Lüneburg Stadt und Land I                       22.09.    Schneverdingen

31,1       TV Norden II                                       26.05.           Ihrhove
31,2       TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
31,50      Delmenhorster SC                                   22.06.   Stuhr-Moordeich
31,52      FSV Sarstedt                                       10.06.          Sarstedt
31,53      TSV Wehdel                                         29.09.          Unterlüß
31,54      VfL Oldenburg                                      19.05.     Wilhelmshaven
31,3       MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
31,3       MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
31,3       SV Concordia Ihrhove                               26.05.           Ihrhove
31,3       LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf

31,58      LSV Road Runner Elze                               10.06.          Sarstedt
31,4       SV Emstek                                          22.06.            Emstek
31,68      Luhdener SV                                        26.08.        Stadthagen
31,70      LC Hansa Stuhr I                                   22.06.   Stuhr-Moordeich
31,71      SV Dedensen                                        25.08.            Lehrte
31,5       SuS Vehrte                                         10.05.         Osnabrück
31,5       Mühlenberger SV                                    23.08.          Hannover
31,75      TV Eintracht Algermissen                           10.06.          Sarstedt
31,93      SV Wacker Osterwald II                             13.05.          Neustadt
31,93      LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen

31,7       Fortuna Wirdum                                     26.05.           Ihrhove
31,95      TuSpo Bad Münder                                   04.06.         Edemissen
31,99      LAZ Celle                                          09.06.          Unterlüß
31,8       LG Papenburg/Aschendorf                            01.09.            Werlte
31,8       TuS Blau-Weiß Lohne                                29.09.       Goldenstedt
32,14      MTV Mellendorf                                     16.09.          Neustadt
32,14      SV Sparta Werlte                                   22.09.            Dörpen
32,15      TSV Jahn Dörrigsen                                 18.08.            Greene
32,15      TSV Ebergötzen                                     26.08.         Göttingen
32,16      TSV Bremervörde                                    17.06.       Bremervörde

32,21      Vareler TB                                         16.06.         Oldenburg
32,0       SV Warsingsfehn                                    26.05.           Ihrhove
32,0       MTV Soltau                                         25.06.            Soltau
32,0       MTV Schöningen                                     23.09.        Schöningen
32,29      LG Nienburg                                        16.09.          Neustadt
32,30      LC Hansa Stuhr II                                  22.06.   Stuhr-Moordeich
32,1       TSV Radbruch                                       09.06.          Lüneburg
32,1       VfL Löningen                                       22.06.            Emstek
32,1       SV Sigiltra Sögel                                  01.09.            Werlte
32,2       LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen

32,3       LG Eichsfeld II                                    20.05.         Dransfeld
32,3       TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
32,3       VfL Stade II                                       16.10.         Buxtehude
32,63      Post-SV Hannover                                   25.08.            Lehrte
32,4       TV Norden III                                      26.05.           Ihrhove
32,4       VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
32,5       SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter
32,81      LG Osterode                                        12.05.          Osterode
32,6       SV Georgsheil                                      26.05.           Ihrhove
32,6       TSV Arminia Vöhrum II                              05.09.         Edemissen

32,7       SV Emden-Harsweg                                   28.09.             Emden
32,96      TV Jahn Delmenhorst                                05.05.       Delmenhorst
33,02      VfL Wolfsburg                                      20.05.         Wesendorf
33,02      SV Germania Helstorf                               18.08.          Wunstorf
32,8       VfL Bleckede                                       09.06.          Lüneburg
32,8       LG Hannover                                        23.08.          Hannover
32,9       Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen
32,9       LG Einbeck                                         23.09.             Uslar
33,20      SV Rot-Weiß Wellendorf                             30.09.      Braunschweig
33,0       LG Lüneburg Stadt und Land II                      09.06.          Lüneburg

33,0       OSC Damme                                          10.06.             Damme
33,0       TuS Soltendieck                                    18.08.         Suderburg


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2000:  8:47,2  TuS Bothfeld                          

 8:22,83   LG Wennigsen/Egestorf                              15.09.          Wunstorf
             Wiens, R. 92; Oelke, A. 90                                                 
             Müller, F. 91
 8:28,9    SV Emden-Harsweg                                   12.05.            Remels
             Reibe, N. 90; Schatow, K. 90                                               
             Raucuc, A. 90
 8:31,3    SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
             Meyer, J. 90; Seeger, K. 90                                                
             Kortenbrock, M. 90
 8:41,9    LG Wilhelmshaven I                                 12.05.            Remels
             Tappe, C. 90; Zaage, V. 90                                                 
             Zaage, C. 90
 8:51,94   TV Eintracht Algermissen                           05.06.            Alfeld
             Brandis, B. 90; Recker, P. 90                                              
             Nierhoff, A. 90
 8:54,4    TuS Bothfeld                                       05.09.         Edemissen
             Lodziak, J. 90; Hoffmann, L. 90                                            
             Stahlmeyer, E. 91
 8:58,32   LAV Zeven I                                        21.04.             Oerel
             Volbers, J. 91; Sievers, V. 90                                             
             Rimkus, J. 91
 9:03,00   TuS Harsefeld I                                    21.04.             Oerel
             Remke,  . 91; Langbehn,  . 91                                              
             Müller,  . 90
 9:03,40   LG Kreis Verden I                                  21.04.             Oerel
             Hoffmann, K. 90; Schulz, M. 90                                             
             Biene, K. 90
 9:10,8    OTB Osnabrück I                                    05.05.            Lingen
             Grummert, H. 90; Thiele, S. 91                                             
             Kröner, B. 90

 9:13,42   VfL Stade I                                        21.04.             Oerel
             Rohloff, T. 90; Lange, N. 91                                               
             Wiebusch, S. 90
 9:13,3    TSV Eintracht Hittfeld                             12.05.       Scharnebeck
             La Baume, N. 92; Stahlberg, L. 91                                          
             Peters, C. 91
 9:15,3    Mühlenberger SV I                                  23.08.          Hannover
             Biber, K. 90; Rösler, I. 91                                                
             Bemman, P. 90
 9:15,92   LC Hansa Stuhr I                                   22.06.   Stuhr-Moordeich
             Schramm, M. 90; Wiechlein, M. 90                                           
             Spanehl, T. 90
 9:17,4    LG Lüneburg Stadt und Land I                       12.05.       Scharnebeck
             Hoyningen, U. 90; Lütjohann, N. 91                                         
             Franck, L. 91
 9:18,68   TSV Neuenkirchen                                   21.04.             Oerel
             Arning, F. 90; Brandes, M. 90                                              
             Bachert, E. 92
 9:20,8    LG Lüneburg Stadt und Land II                      12.05.       Scharnebeck
             Thauer, J. 90; Würgau,  . 90                                               
             Piecuch, P. 91
 9:24,5    VfL Bleckede I                                     12.05.       Scharnebeck
             Soetbeer, S. 90; Bieschke, V. 91                                           
             Rudzinski, E. 90
 9:25,50   LSV Road Runner Elze                               05.06.            Alfeld
             Kunert, J. 90; Ludwig, T. 90                                               
             Noparlik, T. 91
 9:27,7    SV Rot-Weiß Wellendorf                             09.09.      Bad Bevensen
             Meyer, K. 91; Burgdorf, V. 91                                              
             Meyer, F. 91

 9:29,1    MTV Barum                                          09.09.      Bad Bevensen
 9:32,0    VfL Stade II                                       12.09.         Oldendorf
 9:32,2    TV Norden                                          12.05.            Remels
 9:33,42   TSV Wehdel I                                       22.06.   Stuhr-Moordeich
 9:33,8    SV Concordia Ihrhove                               12.05.            Remels
 9:35,18   LG Ganderkesee                                     22.06.   Stuhr-Moordeich
 9:36,4    TV Uelzen                                          09.09.      Bad Bevensen
 9:36,7    SG Misburg I                                       23.08.          Hannover
 9:37,10   LG Fallingbostel                                   21.04.             Oerel
 9:37,24   LG Eichsfeld                                       14.08.         Göttingen

 9:37,3    TuS Soltendieck                                    09.09.      Bad Bevensen
 9:37,90   LG Einbeck I                                       25.08.           Einbeck
 9:39,0    LG Nienburg                                        23.08.          Hannover
 9:39,16   TuS Rotenburg                                      21.04.             Oerel
 9:39,8    TSV Wehdel II                                      08.08.            Wehdel
 9:41,06   TSV Bemerode I                                     05.06.            Alfeld
 9:41,14   TSV Bemerode II                                    05.06.            Alfeld
 9:41,40   TSV Brunkensen                                     05.06.            Alfeld
 9:42,38   TuS Harsefeld II                                   21.04.             Oerel
 9:42,45   DJK Blau Weiß Hildesheim                           05.06.            Alfeld

 9:43,6    VfL Löningen                                       22.06.            Emstek
 9:43,7    SV Wacker Osterwald                                23.08.          Hannover
 9:45,3    TuS Altwarmbüchen                                  23.08.          Hannover
 9:45,51   LG Wesermünde I                                    09.06.          Loxstedt
 9:46,26   Delmenhorster SC                                   22.06.   Stuhr-Moordeich
 9:46,27   TSV Altenwalde                                     09.06.          Loxstedt
 9:47,8    Fortuna Wirdum                                     12.05.            Remels
 9:48,4    TSV Arminia Vöhrum I                               05.09.         Edemissen
 9:51,8    VfL Bleckede II                                    12.05.       Scharnebeck
 9:52,35   BTSV Eintracht Braunschweig                        14.06.      Braunschweig

 9:52,38   SG Osterholzer LA                                  21.04.             Oerel
 9:53,0    LG Weserbergland I                                 12.06.            Hameln
 9:57,9    LG Uplengen I                                      12.05.            Remels
10:00,62   LC Hansa Stuhr II                                  22.06.   Stuhr-Moordeich
10:00,5    TSV Arminia Vöhrum II                              05.09.         Edemissen
10:00,90   LG Kreis Verden II                                 21.04.             Oerel
10:00,9    LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
10:02,1    TSV Wehdel III                                     08.08.            Wehdel
10:02,5    TuSpo Bad Münder I                                 12.06.            Hameln
10:02,9    TuS Ofen                                           12.05.            Remels

10:04,80   VfL Stade III                                      21.04.             Oerel
10:06,60   LAV Zeven II                                       21.04.             Oerel
10:07,5    LG Lüneburg Stadt und Land III                     12.05.       Scharnebeck
10:07,75   SV Grün-Weiß Waggum                                14.06.      Braunschweig
10:09,84   TuS Alfstedt                                       21.04.             Oerel
10:11,3    SV Eintracht Hannover                              23.08.          Hannover
10:11,55   Eintracht Hildesheim                               05.06.            Alfeld
10:12,2    LG Lüneburg Stadt und Land IV                      12.05.       Scharnebeck
10:12,4    OTB Osnabrück II                                   16.08.         Osnabrück
10:15,6    TuSpo Bad Münder II                                12.06.            Hameln

10:19,8    MTV Bad Bevensen                                   09.09.      Bad Bevensen
10:26,2    Mühlenberger SV II                                 23.08.          Hannover
10:28,5    LG Wilhelmshaven II                                19.09.     Wilhelmshaven
10:29,1    LG Weserbergland II                                12.06.            Hameln
10:36,0    LG Wesermünde II                                   08.09.          Loxstedt
10:41,07   TSV Gnarrenburg                                    21.04.             Oerel
10:52,8    LG Lüneburg Stadt und Land V                       12.05.       Scharnebeck
11:05,30   LG Einbeck II                                      25.08.           Einbeck
11:07,8    SG Misburg II                                      23.08.          Hannover
11:11,0    TSV Wehdel IV                                      08.08.            Wehdel

11:25,0    Mühlenberger SV III                                23.08.          Hannover
11:42,1    LG Uplengen II                                     12.05.            Remels


Dreikampf            Bestleist. 2000: 6.034   SV Eintracht Hannover                  
Mannschaft

 6.053     LG Ganderkesee I                                   18.08.       Westerstede
             Leenen, C. 90 -1.292; Rackebrandt, M. 90 -1.276                            
             Großkopf, N. 91 -1.242; Backhaus, S. 90 -1.159                             
             Goslar, F. 90 -1.084
 5.910     SG Essen-Garthe                                    18.08.       Westerstede
             Kortenbrock, M. 90 -1.326; Seeger, K. 90 -1.203                            
             Meyer, J. 90 -1.146; Kalvelage, L. 91 -1.119                               
             Effenberger, F. 91 -1.116
 5.841     TSV Burgdorf I                                     17.08.          Burgdorf
             Grotjahn, M. 90 -1.250; Grühl, F. 90 -1.189                                
             Schön, A. 90 -1.170; Mielke, A. 90 -1.142                                  
             Kewitz, S. 90 -1.090
 5.762     LG Wilhelmshaven                                   28.09.     Wilhelmshaven
             Zaage, C. 90 -1.254; Tappe, A. 90 -1.207                                   
             Günthner, K. 90 -1.155; Zaage, V. 90 -1.122                                
             Rutetzki, K. 90 -1.024
 5.701     MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
             Weber, E. 90 -1.331; Drechsler, R. 90 -1.206                               
             Kaminski, A. 90 -1.103; Weber, A. 90 -1.044                                
             Sieranski, S. 90 -1.017
 5.687     LAZ Celle                                          18.08.             Celle
             Franzki, R. 90 -1.219; Schäfer, M. 90 -1.217                               
             Ekinci, Z. 90 -1.211; Almeloo, M. 91 -1.116                                
             Werker, M. 90 -924
 5.632     LG Eichsfeld I                                     12.08.        Duderstadt
             Becker, L. 90 -1.256; Frieße, M. 90 -1.217                                 
             Wollborn, A. 91 -1.102; Wüstefeld, L. 90 -1.037                            
             Rust, F. 91 -1.020
 5.593     TuS Harsefeld                                      16.06.         Harsefeld
             Langbehn, D. 90 -1.223; Remke, A. 91 -1.156                                
             Kütemeier, L. 90 -1.092; Müller, I. 90 -1.088                              
             Klöden, F. 91 -1.034
 5.536     MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
             Habla, N. 90 -1.344; Künzel, S. 90 -1.132                                  
             Fortmeier, N. 90 -1.043; Kullnick, V. 90 -1.039                            
             Horneffer, W. 90 -978
 5.448     SV Wacker Osterwald                                05.06.           Garbsen
             Meibom, V. 91 -1.258; Buckendahl, J. 90 -1.220                             
             Overbeck, L. 90 -1.002; Müller, F. 91 -993                                 
             Gehle, A. 90 -975

 5.434     TuS Bothfeld                                       22.06.          Hannover
             Stahmeyer, E. 91 -1.300; Lodziak, J. 90 -1.156                             
             Müller, A. 91 -1.070; Bretschneider, L. 91 -962                            
             Steinker, F. 90 -946
 5.392     OTB Osnabrück I                                    19.06.         Osnabrück
             Grummert, H. 90 -1.148; Kröner, B. 90 -1.105                               
             Raming-Freesen, N. 90 -1.069; Roesch, J. 90 -1.048                         
             Becker, A. 90 -1.022
 5.384     TV Norden I                                        02.09.      Warsingsfehn
             Extra, M. 90 -1.186; Lange, N. 90 -1.067                                   
             Bakker, A. 91 -1.053; Blum, M. 90 -1.039                                   
             Klinkenborg, I. 90 -1.039
 5.330     Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
             Steinhauer, T. 91 -1.233; Miethke, L. 91 -1.089                            
             Grethe, I. 91 -1.015; Michael, J. 90 -998                                  
             Avers, T. 91 -995
 5.329     LG Fallingbostel I                                 22.05.          Walsrode
             Fischer, M. 90 -1.106; Kutzner, K. 90 -1.084                               
             Dierks, L. 90 -1.073; Cohrs, G. 90 -1.035                                  
             Coors, M. 90 -1.031
 5.300     SG Osterholzer LA I                                24.09.         Osterholz
             Grotheer, R. 91 -1.123; Ihli, I. 91 -1.121                                 
             Breutigam, N. 90 -1.079; Wengoborski, A. 90 -1.055                         
             Petershagen, J. 91 -922
 5.260     SV Emden-Harsweg                                   28.09.             Emden
             Raukuc, A. 90 -1.404; Schatow, K. 90 -999                                  
             Poets, S. 90 -994; Vogt, S. 90 -953                                        
             Tapken, L. 91 -910
 5.244     MTV Soltau                                         28.09.           Munster
             Rimkus, K. 90 -1.131; Belz, T. 91 -1.054                                   
             Jacob, F. 91 -1.054; Klutentreter, M. 90 -1.007                            
             Böhme, C. 90 -998
 5.233     Post-SV Stadthagen                                 26.08.        Stadthagen
             Keich, A. 90 -1.186; Stüwe, D. 90 -1.067                                   
             Dehne, K. 90 -1.018; Schaper, S. 91 -1.015                                 
             Saddozai, P. 90 -947
 5.225     TSV Bemerode                                       13.05.          Sarstedt
             Striegler, K. 90 -1.140; Meßelken, I. 91 -1.098                            
             Wulff, F. 91 -1.021; Muhlack, V. 91 -1.003                                 
             Gundlach, F. 90 -963

 5.212     VfL Stade                                          17.06.       Bremervörde
 5.190     LG Osnabrück                                       19.06.         Osnabrück
 5.189     TSV Arminia Vöhrum                                 18.08.          Wunstorf
 5.180     LG Weserbergland I                                 15.09.            Hameln
 5.152     TSV Sickte                                         12.05.      Wolfenbüttel
 5.151     TuS Bersenbrück                                    21.06.       Bersenbrück
 5.138     SV Germania Helmstedt                              16.06.         Helmstedt
 5.134     Post-SV Hannover                                   18.08.          Wunstorf
 5.133     TSV Burgdorf II                                    17.08.          Burgdorf
 5.124     VfL Wolfsburg                                      20.05.         Wesendorf

 5.123     LG Osterode                                        21.09.          Osterode
 5.099     TSV Ebergötzen                                     17.06.        Ebergötzen
 5.093     TSV Asendorf                                       16.09.          Sulingen
 5.093     TV Jahn Schneverdingen                             28.09.           Munster
 5.066     TV Langen                                          02.09.            Wehdel
 5.051     SV Warsingsfehn                                    02.09.      Warsingsfehn
 5.027     LG Borsum/Harsum                                   13.05.          Sarstedt
 5.027     TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
 5.020     LG Papenburg/Aschendorf                            22.06.         Papenburg
 5.016     LG Wennigsen/Egestorf                              24.06.          Burgdorf

 5.014     TV Eintracht Algermissen                           27.05.       Algermissen
 5.004     TuSpo Bad Münder                                   04.06.         Edemissen
 4.997     TSV Wehdel I                                       08.08.            Wehdel
 4.991     TSV Brunkensen                                     08.09.              Elze
 4.958     LAV Zeven                                          17.06.       Bremervörde
 4.951     LC Hansa Stuhr                                     19.05.   Stuhr-Moordeich
 4.925     SV Union Salzgitter                                05.05.            Greene
 4.898     TSV Hitzacker                                      19.05.         Hitzacker
 4.893     SV Sparta Werlte                                   09.06.             Sögel
 4.892     LG Kreis Verden                                    23.05.            Verden

 4.888     VfL Löningen                                       18.08.       Westerstede
 4.859     TuS Alfstedt                                       01.06.             Oerel
 4.857     LG Lüneburg Stadt und Land                         27.05.       Reppenstedt
 4.848     SV Eintracht Hannover                              17.06.          Hannover
 4.820     TSV Neuenkirchen                                   09.05.    Schneverdingen
 4.782     SV Friedrichsfehn                                  18.08.       Westerstede
 4.780     TWG Nienstädt/Sülbeck                              26.08.        Stadthagen
 4.774     LSV Road Runner Elze                               23.06.        Brunkensen
 4.755     MTV Bad Bevensen                                   23.06.      Bad Bevensen
 4.750     TuS Blau-Weiß Lohne                                15.09.             Lohne

 4.746     MTV Schöningen                                     16.09.            Velpke
 4.730     TuS Gildehaus                                      10.06.          Nordhorn
 4.721     LG Kehdingen                                       21.09.     Freiburg/Elbe
 4.720     LG Weserbergland II                                15.09.            Hameln
 4.712     Mühlenberger SV                                    10.06.          Hannover
 4.707     LG Altes Amt Kalefeld                              12.06.          Kalefeld
 4.672     SV Nienhagen                                       12.05.        Lachendorf
 4.672     LG Kreis Nord Stade                                10.06.            Hammah
 4.665     LG Kreis Gifhorn                                   21.04.           Gifhorn
 4.661     Luhdener SV                                        26.08.        Stadthagen

 4.657     TV Norden II                                       02.09.      Warsingsfehn
 4.644     TuS Altwarmbüchen                                  15.09.     Altwarmbüchen
 4.639     TuS Lachendorf                                     12.05.        Lachendorf
 4.635     Garbsener SC                                       05.06.           Garbsen
 4.632     TuS Neuenhaus                                      10.06.          Nordhorn
 4.622     Eintracht Hildesheim                               13.05.          Sarstedt
 4.605     SG Osterholzer LA II                               16.06.        Ritterhude
 4.590     SV Groß Hesepe                                     16.08.            Meppen
 4.587     LG Eichsfeld II                                    12.08.        Duderstadt
 4.576     MTV Moringen                                       20.05.          Moringen

 4.573     SV Borussia Salzgitter                             29.08.        Salzgitter
 4.567     TSV Wiepenkathen                                   24.06.             Stade
 4.528     TSV Bremervörde                                    17.06.       Bremervörde
 4.524     OTB Osnabrück II                                   19.06.         Osnabrück
 4.523     LG Fallingbostel II                                22.05.          Walsrode
 4.521     TSV Wehdel II                                      08.08.            Wehdel
 4.516     Delmenhorster SC                                   18.08.       Westerstede
 4.495     Vareler TB                                         19.05.              Ofen
 4.487     LG Ganderkesee II                                  08.06.       Ganderkesee
 4.487     SV Sigiltra Sögel                                  09.06.             Sögel


Vierkampf            Bestleist. 2000: 7.607   SV Eintracht Hannover                  
Mannschaft

 7.294     TSV Burgdorf I                                     24.06.          Burgdorf
             Grotjahn, M. 90 -1.529; Schön, A. 90 -1.459                                
             Mielke, A. 90 -1.455; Grühl, F. 90 -1.448                                  
             Schön, I. 90 -1.403
 7.248     LG Wilhelmshaven                                   28.09.     Wilhelmshaven
             Zaage, C. 90 -1.589; Tappe, A. 90 -1.461                                   
             Zaage, V. 90 -1.457; Günthner, K. 90 -1.436                                
             Rutetzki, K. 90 -1.305
 7.204     LG Ganderkesee                                     16.09.            Bremen
             Rackebrandt, M. 90 -1.633; Leenen, C. 90 -1.525                            
             Großkopf, N. 91 -1.510; Goslar, F. 90 -1.289                               
             Dressler, M. 90 -1.247
 6.703     TuS Harsefeld                                      16.06.         Harsefeld
             Müller, I. 90 -1.476; Kütemeier, L. 90 -1.454                              
             Remke, A. 91 -1.437; Klöden, F. 91 -1.231                                  
             Klintworth, A. 90 -1.105
 6.659     OTB Osnabrück I                                    19.06.         Osnabrück
             Raming-Freesen, N. 90 -1.450; Grummert, H. 90 -1.429                       
             Kröner, B. 90 -1.316; Becker, A. 90 -1.233                                 
             Weymann, V. 91 -1.231
 6.600     TV Norden I                                        02.09.      Warsingsfehn
             Extra, M. 90 -1.426; Klinkenborg, I. 90 -1.388                             
             Blum, M. 90 -1.279; Lange, N. 90 -1.278                                    
             Bommer, I. 91 -1.229
 6.584     TuS Bothfeld                                       18.08.          Wunstorf
             Stahmeyer, E. 91 -1.483; Lodziak, J. 90 -1.342                             
             Müller, A. 91 -1.280; Steinker, F. 90 -1.247                               
             Bretschneider, L. 91 -1.232
 6.512     VfL Stade                                          10.06.            Hammah
             Wiebusch, S. 90 -1.375; Lange, N. 91 -1.350                                
             Hoefer, L. 90 -1.323; Rohloff, T. 90 -1.286                                
             Lichtenberg, S. 90 -1.178
 6.487     TSV Burgdorf II                                    24.06.          Burgdorf
             Zander, M. 91 -1.348; Kewitz, S. 90 -1.339                                 
             Heine, M. 90 -1.331; Gründing, L. 91 -1.291                                
             Tribian, A. 91 -1.178
 6.444     TSV Asendorf                                       16.09.          Sulingen
             Radeke, L. 90 -1.370; Schröder, S. 90 -1.330                               
             Grafe, C. 90 -1.291; Menke, J. 91 -1.250                                   
             Eiskamp, J. 91 -1.203

 6.421     LAZ Celle                                          12.05.        Lachendorf
             Franzki, R. 90 -1.460; Schäfer, M. 90 -1.405                               
             Ekinci, Z. 90 -1.380; Almeloo, M. 91 -1.280                                
             Knabe, M. 91 -896
 6.401     LG Fallingbostel                                   25.08.           Munster
             Fischer, M. 90 -1.378; Dierks, L. 90 -1.285                                
             Cohrs, G. 90 -1.263; Kutzner, K. 90 -1.255                                 
             Röder, F. 90 -1.220
 6.283     TSV Arminia Vöhrum                                 18.08.          Wunstorf
             Pfitzner, K. 90 -1.431; Römermann, S. 90 -1.364                            
             Borch, C. 90 -1.255; Hass, M. 90 -1.131                                    
             Stockmann, L. 91 -1.102
 6.226     LG Weserbergland                                   15.09.            Hameln
             Papendik, S. 90 -1.363; Frank, J. 90 -1.290                                
             Duda, J. 90 -1.242; Sticher, C. 90 -1.167                                  
             Hein, M. 90 -1.164
 6.214     LG Osnabrück I                                     19.06.         Osnabrück
             Hatton, S. 90 -1.550; Vinke, W. 91 -1.357                                  
             Mannstein, S. 90 -1.269; Gieseking, S. 92 -1.042                           
             Bockrath, N. 91 -996
 6.172     TuSpo Bad Münder                                   15.09.            Hameln
             Rostin, S. 90 -1.334; Behrendt, L. 90 -1.321                               
             Oltrogge, A. 90 -1.219; Jannack, C. 91 -1.156                              
             Behrendt, K. 90 -1.142
 6.143     LC Hansa Stuhr                                     16.09.          Sulingen
             Schramm, M. 90 -1.458; Semrau, L. 91 -1.292                                
             Schmökel, S. 90 -1.187; Wiechlein, M. 90 -1.121                            
             Fabozzi, A. 91 -1.085
 6.132     SV Warsingsfehn I                                  02.09.      Warsingsfehn
             Onken, G. 90 -1.371; Weber, M. 91 -1.254                                   
             Salverius, V. 90 -1.215; Ukena, M. 90 -1.167                               
             Meyer, I. 91 -1.125
 6.129     LG Lüneburg Stadt und Land I                       27.05.       Reppenstedt
             Lütjohann, N. 91 -1.297; Hoyningen, U. 90 -1.257                           
             Muxfeldt, A. 90 -1.235; Thauer, J. 90 -1.196                               
             Marmerow, L. 90 -1.144
 6.067     TuS Wunstorf                                       18.08.          Wunstorf
             Kiewitz, L. 90 -1.614; Lohmann, T. 91 -1.182                               
             Schönwälder, L. 91 -1.116; Greupner, L. 91 -1.100                          
             Sisse, M. 90 -1.055

 6.038     LG Papenburg/Aschendorf                            22.06.         Papenburg
 5.948     LAV Zeven                                          17.06.       Bremervörde
 5.907     SV Wacker Osterwald                                17.08.         Osterwald
 5.868     SG Osterholzer LA I                                16.06.        Ritterhude
 5.784     Mühlenberger SV                                    10.06.          Hannover
 5.775     TV Norden II                                       02.09.      Warsingsfehn
 5.674     SV Union Salzgitter                                05.05.            Greene
 5.641     TSV Wiepenkathen                                   24.06.             Stade
 5.628     TSV Wehdel I                                       23.05.            Wehdel
 5.473     OTB Osnabrück II                                   19.06.         Osnabrück

 5.443     SV Emden-Harsweg                                   02.09.      Warsingsfehn
 5.336     SG Osterholzer LA II                               16.06.        Ritterhude
 5.212     TSV Wehdel II                                      23.05.            Wehdel
 5.199     LG Lüneburg Stadt und Land II                      27.05.       Reppenstedt
 5.044     LG Edemissen/Peine                                 06.05.         Edemissen
 4.984     LG Osterode I                                      28.04.          Osterode
 4.945     OTB Osnabrück III                                  19.06.         Osnabrück
 4.863     SV Warsingsfehn II                                 02.09.      Warsingsfehn
 4.802     SV Concordia Ihrhove                               02.09.      Warsingsfehn
 4.792     Delmenhorster SC                                   19.05.   Stuhr-Moordeich

 4.374     LG Osterode II                                     28.04.          Osterode
 4.195     OTB Osnabrück IV                                   19.06.         Osnabrück
 3.911     LG Osnabrück II                                    19.06.         Osnabrück
 3.776     SV Warsingsfehn III                                02.09.      Warsingsfehn


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2000: 4.942   SV Eintracht Hannover                  

 4.827     LG Ganderkesee                                     19.05.     Wilhelmshaven
 4.714     TSV Burgdorf I                                     22.04.          Burgdorf
 4.691     LAZ Celle                                          22.09.    Schneverdingen
 4.680     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 4.677     SG Essen-Garthe                                    19.05.     Wilhelmshaven
 4.602     LG Wilhelmshaven                                   19.05.     Wilhelmshaven
 4.593     SV Sparta Werlte                                   22.09.            Dörpen
 4.516     OTB Osnabrück I                                    14.08.         Osnabrück
 4.434     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 4.400     TSV Arminia Vöhrum                                 23.09.      Braunschweig

 4.307     TSV Wehdel                                         12.09.            Wehdel
 4.261     TuS Wunstorf                                       21.09.           Garbsen
 4.211     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.09.    Schneverdingen
 4.201     LC Hansa Stuhr                                     22.09.   Stuhr-Moordeich
 4.184     TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
 4.135     SV Wacker Osterwald                                21.09.           Garbsen
 4.131     Lehrter SV                                         22.04.          Burgdorf
 4.048     TuSpo Bad Münder                                   16.06.            Minden
 3.983     Garbsener SC                                       21.09.           Garbsen
 3.978     VfL Wolfsburg                                      22.09.         Wolfsburg

 3.956     LG Einbeck                                         23.09.             Uslar
 3.872     TSV Burgdorf II                                    22.04.          Burgdorf
 3.872     Delmenhorster SC                                   22.09.   Stuhr-Moordeich
 3.797     SV Esbeck                                          23.09.        Schöningen
 3.721     OTB Osnabrück II                                   14.08.         Osnabrück
 3.718     TSV Neustadt                                       22.04.          Burgdorf
 3.648     MTV Schöningen                                     23.09.        Schöningen
 3.586     LG Edemissen/Peine I                               22.09.         Edemissen
 3.456     LG Edemissen/Peine II                              22.09.         Edemissen
 3.325     Elsflether TB                                      19.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2000: 3.392   LG Ganderkesee                         

 3.334     LG Eichsfeld I                                     26.08.         Göttingen
 3.123     MTV Messenkamp                                     22.09.        Stadthagen
 3.092     LG Wennigsen/Egestorf                              22.04.          Burgdorf
 3.075     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 3.045     TSV Ebergötzen I                                   26.08.         Göttingen
 3.044     LG Göttingen                                       26.08.         Göttingen
 3.036     SV Union Salzgitter I                              20.06.        Salzgitter
 3.026     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
 2.971     MTV Wolfenbüttel                                   22.09.         Edemissen
 2.955     VfL Oldenburg                                      19.05.     Wilhelmshaven

 2.940     TV Langen                                          13.10.            Langen
 2.923     TSV Hitzacker                                      22.09.            Lüchow
 2.903     LG Osnabrück I                                     12.05.             Melle
 2.873     MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen
 2.790     SV Georgsheil                                      19.05.     Wilhelmshaven
 2.787     TSV Wehdel                                         12.09.            Wehdel
 2.781     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 2.778     FTSV Jahn Brinkum                                  22.09.   Stuhr-Moordeich
 2.747     LG Eichsfeld II                                    26.08.         Göttingen
 2.737     Luhdener SV                                        22.09.        Stadthagen

 2.727     LG Hannover                                        16.06.            Minden
 2.727     LG Wesermünde I                                    23.09.          Loxstedt
 2.721     TV Norden                                          19.05.     Wilhelmshaven
 2.709     TuS Frisia Goldenstedt                             22.09.   Stuhr-Moordeich
 2.696     SV Sporting Lüchow                                 22.09.            Lüchow
 2.681     Velpker SV                                         23.09.        Schöningen
 2.672     Delmenhorster SC                                   24.09.       Delmenhorst
 2.670     TSV Ebergötzen II                                  26.08.         Göttingen
 2.620     TSV Eintracht Bückeberge                           22.09.        Stadthagen
 2.612     LG Kreis Verden I                                  22.09.            Verden

 2.586     BTSV Eintracht Braunschweig                        23.09.      Braunschweig
 2.543     LG Ganderkesee I                                   24.09.       Delmenhorst
 2.526     LG Osnabrück II                                    25.09.         Osnabrück
 2.461     TuRa Melle                                         15.05.             Melle
 2.430     Fortuna Wirdum                                     18.09.             Emden
 2.351     LG Ganderkesee II                                  24.09.       Delmenhorst
 2.273     LG Wesermünde II                                   23.09.          Loxstedt
 2.179     LG Kreis Verden II                                 22.09.            Verden
 2.146     SV Union Salzgitter II                             20.06.        Salzgitter
 2.085     LG Kreis Verden III                                22.09.            Verden

 2.065     LG Osnabrück III                                   15.05.             Melle
 1.960     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2000: 31,66  LG Ganderkesee                          

31,69      TSV Burgdorf I                                     13.05.          Neustadt
             Pampuch, S. 92; Siegfried, G. 92                                           
             Usselmann, M. 92; Schleusner, M. 92
31,99      LG Wennigsen/Egestorf                              13.05.          Neustadt
             Wicke, V. 92; Wiens, R. 93                                                 
             Siekmann, R. 93; Heißig, C. 93
32,37      VfL Stade I                                        17.06.       Bremervörde
             Meier, S. 93; Brunckhorst, K. 92                                           
             Gerken, J. 92; Hoefer, M. 92
32,3       TV Norden                                          26.05.           Ihrhove
             Eilers, R. 92; Jenssen, M. 92                                              
             Dettmers, M. 92; Stein, I. 92
32,98      TSV Wehdel I                                       09.06.          Loxstedt
             Hemeyer, A. 92; Schwäger, N. 92                                            
             Lohmann, J. 93; Wohlers, I. 92
33,04      FTSV Jahn Brinkum                                  22.09.   Stuhr-Moordeich
             Szymanski, S. 92; Brandes, M. 92                                           
             Iskowiak, D. 92; Wehner, M. 92
33,0       TuS Haren I                                        08.06.            Meppen
             Menke, B. 92; Bock, K. 92                                                  
             Tengen, S. 92; Müller, L. 92
33,46      SV Friedrichsfehn                                  23.06.         Schortens
             Berger, K. 92; Schütte, R. 92                                              
             Niegel, F. 92; Kuhlmann, N. 92
33,51      Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
             Reckzeh, J. 92; Habbeney, J. 92                                            
             Behrens, I. 92; Hansen, A. 92
33,3       VfL Stade II                                       12.09.         Oldendorf
             Schütt, S. 92; Müller, S. 92                                               
             Wulf, A. 92; Zurek, F. 93

33,69      TSV Otterndorf                                     20.05.        Otterndorf
             Brämer, C. 92; Schnakenberg, S. 92                                         
             Hartwich, R. 92; Meyer, I. 92
33,6       LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Bauerfeld, M. 92; Sohn, C. 92                                              
             Margis, J. 92; Triebold, A. 93
34,03      SV Eintracht Hannover                              25.08.            Lehrte
             Warg, G. 92; Busse, M. 92                                                  
             Steven, B. 92; Wichmann, D. 92
33,8       VfL Bleckede                                       15.09.          Bleckede
             Rudzinski, S. 92; Breese, D. 94                                            
             Vormann, A. 92; Hölscher, C. 92
34,05      SV Sporting Lüchow                                 18.08.             Celle
             Gotthold, C. 92; Milik, A. 92                                              
             Haacke, T. 92; Nebelung, C. 92
33,9       LG Papenburg/Aschendorf I                          01.09.            Werlte
             Sprengel, M. 92; Agnesmeyer, L. 92                                         
             Velt, F. 92; Sentker, L. 92
33,9       LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
             Möller, L. 92; Sachse, S. 92                                               
             Hartmann, A. 92; Love, H. 93
34,29      TV Eintracht Algermissen                           10.06.          Sarstedt
             Nierhoff, K. 93; Recker, M. 93                                             
             Eicke, J. 92; Behrens, C. 92
34,29      LG Altes Amt Kalefeld                              07.10.          Kalefeld
             Oppermann, L. 92; Dallmann, T. 92                                          
             Haase, L. 92; Holland, V. 92
34,1       TSV Altenmedingen                                  18.08.         Suderburg
             Eggersglüß, K. 92; Taxhet, S. 92                                           
             Götze, N. 93; Schenk, V. 92

34,2       SV Sparta Werlte I                                 01.09.            Werlte
34,65      TSV Burgdorf II                                    13.05.          Neustadt
34,6       MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
34,6       Mühlenberger SV I                                  23.08.          Hannover
34,93      TuS Wunstorf                                       16.09.          Neustadt
34,95      LG Nienburg                                        16.09.          Neustadt
35,03      LG Borsum/Harsum                                   10.06.          Sarstedt
34,9       TuS Blau-Weiß Lohne I                              10.06.             Damme
34,9       MTV Soltau I                                       25.06.            Soltau
34,9       OTB Osnabrück I                                    16.08.         Osnabrück

35,0       SG Misburg                                         23.08.          Hannover
35,26      Luhdener SV                                        26.08.        Stadthagen
35,44      SuS Lehe                                           08.09.         Papenburg
35,2       MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
35,2       TuS Bothfeld                                       02.09.     Großburgwedel
35,3       LG Eichsfeld                                       20.05.         Dransfeld
35,60      MTV Moringen                                       12.06.          Kalefeld
35,4       TSV Burgdorf III                                   24.06.          Burgdorf
35,68      LG Osterode                                        12.05.          Osterode
35,75      SV Germania Helstorf                               13.05.          Neustadt

35,88      TuS Norderney I                                    23.06.         Schortens
35,7       TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
35,9       TSV Wehdel II                                      23.05.            Wehdel
36,21      TuS Rotenburg                                      17.06.       Bremervörde
36,0       SV DJK Geeste                                      08.06.            Meppen
36,0       TSV Wriedel                                        18.08.         Suderburg
36,1       OSC Damme                                          10.06.             Damme
36,3       LG Lüneburg Stadt und Land I                       15.09.          Bleckede
36,4       VfL Lingen                                         12.09.            Lingen
36,68      LG Einbeck                                         27.05.             Uslar

36,5       LG Emstal Dörpen                                   01.09.            Werlte
36,6       SV Sparta Werlte II                                01.09.            Werlte
36,6       LG Kreis Nord Stade                                12.09.         Oldendorf
36,7       LG Lüneburg Stadt und Land II                      01.05.          Bleckede
36,7       Delmenhorster SC                                   24.09.       Delmenhorst
36,98      TuS Haren II                                       08.09.         Papenburg
36,8       SG Essen-Garthe                                    22.06.            Emstek
37,21      LAZ Celle                                          09.06.          Unterlüß
37,30      VfL Wolfsburg                                      20.05.         Wesendorf
37,1       TV Eintracht Sehnde                                12.05.            Sehnde

37,2       TuS Gildehaus                                      19.09.          Nordhorn
37,4       Judo Club Landwehrhagen                            20.05.         Dransfeld
37,6       SV Munster                                         25.06.            Soltau
37,87      SV Nienhagen                                       09.06.          Unterlüß
37,7       SG Osterholzer LA I                                16.06.        Ritterhude
37,8       SV Sparta Werlte III                               01.09.            Werlte
38,10      SV Concordia Ihrhove                               08.09.         Papenburg
37,9       TSV Burgdorf IV                                    17.08.          Burgdorf
37,9       SV Rot-Weiß Wellendorf                             18.08.         Suderburg
38,0       SC Union Emlichheim                                18.05.         Gildehaus

38,29      TV Lohnde                                          16.09.          Neustadt
38,33      TV Langen                                          09.06.          Loxstedt
38,1       LG Kehdingen                                       12.09.         Oldendorf
38,36      LG Kreis Gifhorn                                   20.05.         Wesendorf
38,43      TuS Norderney II                                   23.06.         Schortens
38,2       TSV Ebergötzen                                     20.05.         Dransfeld
38,2       LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
38,46      LG Greene/Naensen                                  18.08.            Greene
38,47      LAV Zeven                                          26.08.             Zeven
38,51      LG Papenburg/Aschendorf II                         08.09.         Papenburg

38,4       TSV Burgdorf V                                     17.08.          Burgdorf
38,66      LG Celle-Land                                      29.09.          Unterlüß
38,74      TSC Eisdorf                                        12.05.          Osterode
38,5       SG Osterholzer LA II                               16.06.        Ritterhude
38,75      LG Kreis Verden I                                  23.05.            Verden
38,8       TuS Blau-Weiß Lohne II                             10.06.             Damme
38,8       OTB Osnabrück II                                   16.08.         Osnabrück
38,8       TSV Stelle                                         01.09.       Winsen/Luhe
39,27      LG Kreis Verden II                                 23.05.            Verden
39,30      MTV Herzberg am Harz I                             12.05.          Osterode


Dreikampf            Bestleist. 2000: 4.541   TV Norden                              
Mannschaft

 4.952     LG Eichsfeld I                                     12.08.        Duderstadt
             Grunert, K. 92 -1.136; Maur, L. 92 -1.029                                  
             Wucherpfennig, L. 92 -1.003; Wandt, V. 92 -899                             
             Rudolph, A. 92 -885
 4.856     LG Edemissen/Peine                                 05.09.         Edemissen
             Margis, J. 92 -1.146; Bauerfeld, M. 92 -1.076                              
             Sohn, C. 92 -927; Triebold, A. 93 -869                                     
             Meyer-Jantzen, N. 92 -838
 4.845     TSV Wehdel                                         08.08.            Wehdel
             Hemeyer, A. 92 -1.125; Schwäger, N. 92 -1.014                              
             Wohlers, I. 92 -928; Lohmann, J. 93 -890                                   
             Koop, A. 93 -888
 4.733     TSV Burgdorf I                                     24.05.          Burgdorf
             Usselmann, M. 92 -1.010; Schleusner, M. 92 -968                            
             Siegfried, G. 92 -946; Kokoschka, F. 92 -945                               
             Golenia, M. 92 -864
 4.717     SV Eintracht Hannover                              17.06.          Hannover
             Wichmann, D. 92 -1.112; Busch, C. 92 -1.000                                
             Steven, B. 92 -960; Warg, G. 92 -831                                       
             Dumke, N. 92 -814
 4.658     TuS Haren                                          16.08.            Meppen
             Tengen, S. 92 -985; Menke, B. 92 -964                                      
             Müller, L. 92 -964; Fuhler, N. 92 -886                                     
             Book, K. 92 -859
 4.645     VfL Stade                                          10.06.            Hammah
             Hoefer, M. 92 -1.031; Brunckhorst, K. 92 -982                              
             Gehrken, J. 92 -933; Müller, S. 92 -909                                    
             Meier, S. 93 -790
 4.582     MTV Jahn Schladen                                  18.08.          Schladen
             Weckmann, V. 92 -1.000; Volkmer, V. 92 -981                                
             Wallat, J. 92 -901; Drechsler, L. 92 -854                                  
             Himstedt, P. 93 -846
 4.558     TV Norden                                          24.08.             Hesel
             Eilers, R. 92 -1.056; Jenssen, M. 92 -1.026                                
             Eilers, L. 93 -919; Detmers, M. 92 -825                                    
             Kruse, S. 92 -732
 4.527     TuS Blau-Weiß Lohne                                15.09.             Lohne
             Espelage, L. 92 -1.083; Stark, K. 92 -936                                  
             Asbrede, V. 92 -907; Knies, L. 92 -854                                     
             Stolte, L. 92 -747

 4.425     SV Friedrichsfehn                                  23.06.         Schortens
             Niegel, F. 92 -981; Berger, K. 92 -954                                     
             Hobbie, K. 92 -927; Schütte, R. 92 -882                                    
             Kuhlmann, N. 92 -681
 4.417     LG Altes Amt Kalefeld                              07.10.          Kalefeld
             Holland, V. 92 -992; Dallmann, T. 92 -969                                  
             Haase, L. 92 -941; Oppermann, L. 92 -789                                   
             Haase, R. 94 -726
 4.398     LG Nienburg                                        18.08.              Hoya
             Frimmersdorf, L. 93 -1.010; Lippel, S. 92 -928                             
             Grünhage, M. 92 -822; Küler, M. 93 -821                                    
             Grünhage, B. 94 -817
 4.381     MTV Soltau I                                       09.05.    Schneverdingen
             Schmidke, I. 92 -986; Bargmann, S. 92 -960                                 
             Burmester, K. 93 -866; Breßgott, T. 92 -793                                
             Nieper, B. 93 -776
 4.254     OTB Osnabrück                                      21.08.         Osnabrück
             Kleen, J. 92 -908; Rieck, S. 93 -896                                       
             Pracht, S. 92 -871; Kröner, F. 93 -790                                     
             Kröner, L. 92 -789
 4.220     TV Eintracht Algermissen                           13.05.          Sarstedt
             Behrens, C. 92 -1.020; Eicke, J. 92 -910                                   
             Nierhoff, K. 93 -873; Recker, M. 93 -732                                   
             Schäfer, P. 93 -685
 4.166     LG Wennigsen/Egestorf                              26.08.        Stadthagen
             Wiens, R. 92 -1.051; Heisig, C. 93 -850                                    
             Wiche, V. 92 -801; Wiete, R. 92 -789                                       
             Meier, S. 93 -675
 4.158     MTV Moringen                                       25.08.           Einbeck
             Rieske, V. 92 -1.005; Gehrke, L. 93 -953                                   
             Heiler, M. 93 -777; Fischer, M. 92 -717                                    
             Lösky, J. 93 -706
 4.158     LG Lüneburg Stadt und Land I                       15.09.          Bleckede
             Teßmann, C. 93 -906; Mamerow, M. 92 -823                                   
             Zeiser, C. 93 -821; Hagenbrock, K. 94 -806                                 
             Kieseleit, S. 93 -802
 4.145     SV Sporting Lüchow                                 16.06.            Lüchow
             Milik, A. 92 -949; Gotthold, C. 92 -867                                    
             Nebelung, C. 92 -820; Gröger, T. 92 -795                                   
             Malchow, A. 93 -714

 4.143     SV Borussia Salzgitter                             29.08.        Salzgitter
 4.123     MTV Barum                                          26.06.             Barum
 4.106     TSV Ebergötzen                                     17.06.        Ebergötzen
 4.083     SV Sparta Werlte                                   09.06.             Sögel
 4.068     TuS Wunstorf I                                     07.09.          Wunstorf
 4.058     TuS Norderney I                                    24.08.             Hesel
 4.021     TuS Bothfeld                                       22.06.          Hannover
 4.017     LG Ganderkesee                                     24.09.       Delmenhorst
 4.011     LG Weserbergland                                   15.09.            Hameln
 3.996     TSV Burgdorf II                                    17.08.          Burgdorf

 3.990     TSV Lelm                                           01.09.      Königslutter
 3.985     TSV Altenmedingen                                  24.06.            Uelzen
 3.952     TSV Neuenkirchen                                   09.05.    Schneverdingen
 3.950     Lehrter SV                                         25.08.            Lehrte
 3.925     LAV Zeven                                          26.08.             Zeven
 3.923     LG Papenburg/Aschendorf                            09.06.             Sögel
 3.905     MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
 3.896     VfL Bleckede                                       15.09.          Bleckede
 3.883     SV Union Salzgitter                                18.08.        Salzgitter
 3.880     LG Kreis Verden                                    23.05.            Verden

 3.866     SC Osterbrock                                      16.08.            Meppen
 3.862     SV Warsingsfehn                                    24.08.             Hesel
 3.847     TuS Rotenburg                                      17.06.       Bremervörde
 3.846     TSV Hitzacker                                      16.06.            Lüchow
 3.800     VfL Germania Leer                                  29.09.              Leer
 3.797     LG Eichsfeld II                                    12.08.        Duderstadt
 3.786     LG Fallingbostel                                   19.09.           Bomlitz
 3.747     SG Osterholzer LA                                  26.06.           Ihlpohl
 3.726     TSV Radbruch                                       27.05.       Reppenstedt
 3.725     TuS Gildehaus                                      25.08.         Neuenhaus

 3.711     Velpker SV                                         20.06.            Velpke
 3.703     SV Concordia Ihrhove                               24.08.             Hesel
 3.698     Delmenhorster SC                                   24.09.       Delmenhorst
 3.696     LG Kehdingen                                       21.09.     Freiburg/Elbe
 3.681     TSV Wiepenkathen                                   10.06.            Hammah
 3.679     LG Emstal Dörpen                                   09.06.             Sögel
 3.678     LG Uplengen                                        24.08.             Hesel
 3.650     LG Borsum/Harsum                                   13.05.          Sarstedt
 3.649     LG Kreis Gifhorn                                   20.05.         Wesendorf
 3.644     VfL Lingen                                         12.09.            Lingen

 3.630     MTV Herzberg am Harz                               28.04.          Osterode
 3.621     LG Wesermünde                                      15.05.         Bexhövede
 3.615     TSV Immenrode                                      19.08.         Immenrode
 3.608     LG Einbeck                                         25.08.           Einbeck
 3.607     LG Lüneburg Stadt und Land II                      27.05.       Reppenstedt
 3.601     SuS Lehe                                           09.06.             Sögel
 3.600     SG Misburg                                         08.09.           Misburg
 3.594     SV Union Meppen                                    22.06.       Groß Hesepe
 3.594     LG Osnabrück                                       21.08.         Osnabrück
 3.590     TWG Nienstädt/Sülbeck                              26.08.        Stadthagen

 3.569     TSV Hagenburg                                      26.08.        Stadthagen
 3.564     SC Union Emlichheim                                25.08.         Neuenhaus
 3.558     LAZ Celle                                          29.09.          Unterlüß
 3.557     SV Esbeck                                          21.08.        Schöningen
 3.555     TSV Helmstedt                                      23.08.         Helmstedt
 3.545     TuRa Melle                                         18.08.             Melle
 3.538     LG Celle-Land                                      29.09.          Unterlüß
 3.522     SV Nienhagen                                       12.05.        Lachendorf
 3.497     MTV Salzgitter                                     11.06.        Salzgitter
 3.480     TuS Harsefeld                                      16.06.         Harsefeld

 3.477     LG Wilhelmshaven                                   02.09.     Wilhelmshaven
 3.469     TSV Burgdorf III                                   17.08.          Burgdorf
 3.467     MTV Hanstedt                                       16.09.           Tostedt
 3.465     TuS Ofen                                           19.05.              Ofen
 3.463     Fortuna Wirdum                                     08.09.         Papenburg
 3.449     TuS Norderney II                                   24.08.             Hesel
 3.444     LG Solling                                         18.06.             Uslar
 3.420     MTV Soltau II                                      25.06.            Soltau
 3.419     SC Wesendorf                                       20.05.         Wesendorf
 3.414     TuS Wunstorf II                                    07.09.          Wunstorf



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 10,89  Feltz, Oliver 68 LG TK Hannover 96      

11,20 +1,9  Feltz, Oliver          68 LG TK Hannover 96      26.05.           Hannover
11,44 +0,2  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       19.06.        Delmenhorst
11,53 -0,7  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              27.05.             Langen
11,61 +1,3  Asuagbor, Lambert      71 VfL Wolfsburg          23.05.              Peine
11,78 +0,0  Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           30.05.             Soltau
11,84       Pöpperl, Rainer        71 LG Hadeln              26.08.           Nordholz
11,90 +1,7  Decker, Carsten        69 TV Langen              15.09.              Zeven
11,7  +1,1  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         22.09.              Emden
11,95 +0,9  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
12,05 -0,2  Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       04.08.      Großburgwedel

12,05 +0,0  Eggeling, Dr. Joachim  70 MTV Soltau             23.09.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 22,33  Feltz, Oliver 68 LG TK Hannover 96      

23,86 -1,2  Teichler, Jörg         69 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
23,88 +0,6  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
24,42       Pöpperl, Rainer        71 LG Hadeln              26.08.           Nordholz
24,57 -0,2  Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven
24,64 -1,0  Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
24,73 +1,7  Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       24.06.           Dortmund
24,6        Geffers, Ingo          71 TuS Syke               24.05.           Burgdorf
24,8  +0,0  Nuhn, Holger           69 TV Jahn Schneverdingen 21.06.     Schneverdingen
25,50 +1,9  Fechner, Gerrit        70 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
25,54 -0,4  Pietschmann, Jörg      68 SG Misburg             26.06.           Wunstorf


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 49,51  Rebbe, Holger 69 OTB Osnabrück          

52,06       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           27.05.             Seesen
52,18       Eggeling, Dr. Joachim  70 MTV Soltau             23.09.           Osterode
52,74       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        26.08.          Oldenburg
52,94       Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             23.09.           Osterode
53,38       Serem, Samuel          68 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
53,49       Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              26.08.          Oldenburg
53,5        Pöpperl, Rainer        71 LG Hadeln              06.09.            Hamburg
53,90       Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
54,53       Decker, Carsten        69 TV Langen              15.09.              Zeven
55,32       Rach, Gerrit           70 Garbsener SC           20.05.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  1:56,40 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf    

 1:58,40    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           02.06.          Dijon/FRA
 1:58,45    Serem, Samuel          68 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
 2:00,01    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             21.07.             Lübeck
 2:05,97    Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        26.05.             Seesen
 2:07,4     Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           26.08.          Oldenburg
 2:08,51    Eggeling, Dr. Joachim  70 MTV Soltau             23.09.           Osterode
 2:09,33    Schultz, Ingo          68 LG Hannover            23.09.           Osterode
 2:09,74    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        30.06.           Osterode
 2:09,9     Blumberg, Bernhard     71 TSV Lelm               28.09.       Königslutter
 2:10,27    Hampel, Lars           71 TuS Hasede             26.08.         Hildesheim


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:34,35 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf    

 2:38,17    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           04.08.              Uslar
 2:39,77    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             14.07.            Garbsen
 2:41,55    Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           18.07.           Osterode
 2:41,59    Fossen, Torgils        70 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 2:41,84    Finn, Matthias         67 SC Langenhagen         23.08.           Sarstedt
 2:42,15    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         23.08.           Sarstedt
 2:44,61    Hampel, Lars           71 TuS Hasede             23.08.           Sarstedt
 2:44,73    Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 2:46,0     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        01.08.          Suderburg
 2:49,47    Kohler, Jörk           67 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:59,19 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

 4:01,22    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 4:04,32    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             26.06.           Wunstorf
 4:04,4     Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum20.06.          Suderburg
 4:10,30    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      06.05.          Buxtehude
 4:13,45    Fossen, Torgils        70 LG Braunschweig        17.08.             Greene
 4:14,93    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         26.06.           Wunstorf
 4:19,01    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         26.06.           Wunstorf
 4:19,09    Serem, Samuel          68 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
 4:24,32    Loddeke, Bernd         68 TV Langen              12.05.             Verden
 4:25,74    Hampel, Lars           71 TuS Hasede             04.08.      Großburgwedel


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:45,75 Klages, Detlef 66 MTV Müden/Örtze     

 4:27,08    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             30.05.             Soltau
 4:38,63    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         05.06.             Alfeld
 4:40,49    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         05.06.             Alfeld
 4:50,48    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        26.09.             Greene
 4:52,53    Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       30.05.             Soltau
 4:54,1     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        19.07.            Sottrum
 5:09,2     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 5:11,37    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 5:20,82    Pietschmann, Jörg      68 SG Misburg             30.05.             Soltau
 5:21,67    Fübbeker, Hans         69 TuS Ricklingen         05.06.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  8:16,65 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

 8:38,56    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         30.06.             Minden
 8:51,28    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           26.08.          Oldenburg
 8:56,3     Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.09.          Suderburg
 9:01,3     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             17.05.            Misburg
 9:01,5     Fossen, Torgils        70 LG Braunschweig        06.09.          Suderburg
 9:06,1     Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn27.06.          Oldenburg
 9:06,51    Finn, Matthias         67 SC Langenhagen         14.07.            Garbsen
 9:06,98    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         09.05.           Hannover
 9:07,61    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         14.07.            Garbsen
 9:21,85    Pruß, Dr. Matthias     69 TuS Ricklingen         09.05.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 13:47,87 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

14:21,00    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
14:39,29    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        09.06.      Wilhelmshaven
14:40,3     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        06.09.            Sottrum
14:44,26    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        12.05.             Minden
14:55,97    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         08.07.             Erfurt
15:22,48    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           02.09.        Delmenhorst
15:31,0     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen
15:34,79    Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn09.06.      Wilhelmshaven
15:46,82    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         25.07.             Minden
15:48,43    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         27.05.           Hannover


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 30:10,50 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

29:21,80    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        25.08.          Troisdorf
30:34,63    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.05.               Köln
30:58,42    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        21.07.             Lübeck
31:07,94    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         21.07.             Lübeck
31:31,28    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        21.07.             Lübeck
31:43,93    Jahnke, Rainer         70 LG PSV Uelzen/MTV Barum28.04.           Unterlüß
32:19,61    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  10.06.       Braunschweig
32:45,2     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      23.08.          Buxtehude
33:10,80    Pruß, Dr. Matthias     69 TuS Ricklingen         28.04.           Unterlüß
33:53,38    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         08.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 17.689   Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

17.405      Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  02.08.             Velpke
16.440      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
16.185      Raupach, Bernd         70 SG Misburg             16.08.            Misburg
16.082      Boeger, Frank          68 Luhdener SV            14.08.              Melle
16.027      Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        08.04.          Buxtehude
15.100      Majoni, Christian      67 TSV Victoria Linden    16.08.            Misburg
14.980      Werner, Stephan        67 LG Bad Sachsa/Lerbach  20.10.           Schladen
13.665      Schumacher, Olaf       67 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
13.210      Brückner, Detlef       71 TSV Bemerode           16.08.            Misburg


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   30:18  Kerl, Jürgen 70 LG Braunschweig       

  29:38     Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        02.09.            Hamburg
  29:53     Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         02.09.            Hamburg
  30:08     Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  30:21     Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        23.09.          Troisdorf
  30:50     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            09.06.             Lingen
  30:59     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  31:17     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        18.03.             Alfeld
  31:17     Möller, Michael        67 LG Weserbergland       15.09.          Magdeburg
  31:53     Heidergott, Enno       71 LG Ihrhove/Warsingsfehn18.03.             Alfeld
  32:16     Steinke, Peter         70 LG Ihrhove/Warsingsfehn18.03.             Alfeld


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:37:26 TSV Eintracht Hittfeld                
Mannschaft

 1:32:24   LG Braunschweig                                    18.03.            Alfeld
             Austin, J. 70 -30:08; Diettrich, G. 70 -30:59                              
             Burger, M. 67 -31:17
 1:36:06   LC Hansa Stuhr                                     02.09.           Hamburg
             Bartholome, T. 69 -29:53; Mäusner, F. 65 -33:05                            
             Sivulka, J. 69 -33:08
 1:38:12   LG Ihrhove/Warsingsfehn                            18.03.            Alfeld
             Heidergott, E. 71 -31:53; Steinke, P. 70 -32:16                            
             Brauner, M. 71 -34:03
 1:40:03   LG TK Hannover 96                                  18.03.            Alfeld
             Nothdurft, H. 60 -32:15; Gremmel, H. 62 -33:53                             
             Riekenberg, H. 64 -33:55
 1:40:40   LG Göttingen                                       18.03.            Alfeld
             von Gaza, H. 59 -32:51; Graeber, D. 55 -33:39                              
             Dotschev, R. 63 -34:10
 1:40:49   TuS Ricklingen                                     18.03.            Alfeld
             Pruß, D. 69 -32:54; Ernst, M. 70 -33:03                                    
             Bressem, J. 63 -34:52
 1:41:51   SC Langenhagen                                     18.03.            Alfeld
             Finn, M. 67 -32:54; Grote, K. 68 -33:55                                    
             Macke, J. 65 -35:02
 1:43:06   LG Eichsfeld                                       18.03.            Alfeld
             Waida, O. 70 -33:48; Wüstefeld, A. 65 -34:12                               
             Zapfe, R. 66 -35:06
 1:44:29   MTV Müden/Örtze                                    18.03.            Alfeld
             Colsmann, F. 66 -34:17; Klages, H. 62 -34:59                               
             Klages, D. 66 -35:13
 1:46:29   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     03.10.              Ofen
             Hörnemann, L. 62 -35:19; Wouk, F. 65 -35:27                                
             Ludwig, R. 59 -35:43


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:07:11 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

 1:05:25    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         24.03.           Arnstadt
 1:06:37    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:07:43    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:08:04    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 24.03.           Arnstadt
 1:08:44    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        24.03.           Arnstadt
 1:09:25    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            17.08.             Spelle
 1:11:57    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       11.03.       Ludwigsfelde
 1:12:04    Schur, Andreas         68 SG Diepholz            02.09.       Bremen-Lesum
 1:12:33    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      12.08.      Neustadt/Hol.
 1:13:12    Sivulka, Juraj         69 LC Hansa Stuhr         01.04.             Berlin


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  3:22:52 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:23:04   LG Braunschweig                                    24.03.          Arnstadt
             Austin, J. 70 -1:06:37; Langfeld, R. 68 -1:07:43                           
             Burger, M. 67 -1:08:44
 3:43:10   LC Hansa Stuhr                                     13.10.        Salzgitter
             Bartholome, T. 69 -1:09:48; Sivulka, J. 69 -1:16:07                        
             Mäusner, F. 65 -1:17:15
 3:45:40   VfB Fallersleben                                   11.03.      Ludwigsfelde
             Balzer, F. 69 -1:11:57; Weinert, E. 62 -1:16:41                            
             Dzioba, L. 62 -1:17:02
 3:55:43   LG Kreis Verden                                    14.04.         Paderborn
             Cordes, U. 65 -1:12:09; Hold, J. 52 -1:20:13                               
             Trense, M. 61 -1:23:21
 3:57:33   SV Sparta Werlte                                   14.04.          Bawinkel
             Robbers, D. 61 -1:17:12; Hanekamp, K. 69 -1:18:03                          
             Hanekamp, C. 64 -1:22:18
 3:57:37   Post-SV Hannover                                   01.04.            Berlin
             Boback, M. 64 -1:16:29; Oppermann, H. 57 -1:17:48                          
             Kolthof, T. 67 -1:23:20
 4:01:48   SVG Groß Bülten                                    01.04.            Berlin
             Minnich, K. 54 -1:17:24; Weisgerber, F. 68 -1:18:56                        
             Garbe, M. 57 -1:25:28
 4:02:30   LG Göttingen                                       13.10.        Salzgitter
             Schützendübel, A. 68 -1:16:33; von Gaza, H. 59 -1:19:21                    
             Dotschev, R. 63 -1:26:36
 4:04:04   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     08.04.         Schortens
             Hörnemann, L. 62 -1:16:44; Tjarks, E. 54 -1:18:29                          
             Romanowski, A. 46 -1:28:51
 4:06:30   VfL Kloster Oesede                                 17.08.            Spelle
             Leimkühler, J. 65 -1:18:14; Igelbrink, H. 63 -1:21:57                      
             Haskamp, D. 55 -1:26:19


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:24:17 Kerl, Jürgen 70 LG Braunschweig       

 2:19:03    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:20:11    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        06.05.           Hannover
 2:22:24    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         22.04.            Hamburg
 2:30:52    Langfeld, Robert       68 LG Braunschweig        28.10.       Frankfurt/M.
 2:31:41    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            30.09.             Berlin
 2:31:41    Schur, Andreas         68 SG Diepholz            07.10.               Köln
 2:31:49    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 22.04.            Hamburg
 2:32:17    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       28.10.       Frankfurt/M.
 2:32:32    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      30.09.             Berlin
 2:35:47    Stölting, Eckard       67 OTB Osnabrück          30.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  7:40:16 TSV Eintracht Hittfeld                
Mannschaft

 8:04:13   LC Hansa Stuhr                                     22.04.           Hamburg
             Bartholome, T. 69 -2:22:24; Mäusner, F. 65 -2:49:32                        
             Sivulka, J. 69 -2:52:17
 8:06:56   LG Göttingen                                       22.04.           Hamburg
             von Gaza, H. 59 -2:37:14; Dotschev, R. 63 -2:39:43                         
             Schützendübel, A. 68 -2:49:59
 8:17:02   VfB Fallersleben                                   22.04.           Hamburg
             Weinert, E. 62 -2:43:26; Dzioba, L. 62 -2:45:36                            
             Balzer, F. 69 -2:48:00
 8:30:41   TSV Eintracht Hittfeld                             22.04.           Hamburg
             Müller, K. 67 -2:31:49; Peters, D. 62 -2:38:48                             
             Marko, H. 54 -3:20:04
 8:40:57   Delligser SC                                       07.10.              Köln
             Nitz, K. 66 -2:41:02; Walter, T. 68 -2:59:44                               
             Knackstedt, T. 61 -3:00:11
 8:48:17   VfL Kloster Oesede                                 22.04.           Hamburg
             Leimkühler, J. 65 -2:48:10; Igelbrink, H. 63 -3:00:02                      
             Runde, F. 70 -3:00:05
 8:54:23   TuSpo Bad Münder                                   22.04.           Hamburg
             Duske, R. 66 -2:55:55; Keller, J. 56 -2:58:02                              
             Erasmus, D. 57 -3:00:26
 8:59:35   Post-SV Hannover                                   22.04.           Hamburg
             Boback, M. 64 -2:53:55; Schäfer, W. 67 -2:58:41                            
             Möller, U. 60 -3:06:59
 9:29:13   LG Wilhelmshaven                                   28.10.      Frankfurt/M.
             Totzke, U. 65 -2:38:23; Eskuchen, R. 44 -3:13:03                           
             Schumacher, O. 67 -3:37:47
 9:29:18   LC Delmenhorst                                     22.04.           Hamburg
             Rittel, C. 51 -2:59:45; Ulbrich, H. 55 -3:05:21                            
             Meyer, D. 63 -3:24:12


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  7:03:26 Krajenski, Volker 66 SV Emmerstedt    

 9:33:50    Walter, Thomas         68 Delligser SC           08.06.           Biel/SUI
 9:34:00    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek


100 km Lauf         
Mannschaft

27:54:56   VfB Fallersleben                                   12.05.      Neuwittenbek
             Frixe, E. 50 -8:52:29; Wenzel, D. 60 -9:28:27                              
             Balzer, F. 69 -9:34:00


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2000: 15,76  Eggeling, Christian 70 MTV Soltau        

15,9        Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          30.05.          Osnabrück
16,34 +0,8  Decker, Carsten        69 TV Langen              12.05.             Verden
17,75 +0,2  Stockinger, Jörg       67 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
22,37       Blaschke, Michael      68 LG Solling             26.08.            Einbeck
22,5        Müller, Volker         69 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
24,2        Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          26.08.         Schöningen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 54,05  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

57,47       Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
57,56       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           09.06.      Wilhelmshaven
58,53       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        10.08.           Chemnitz
64,12       Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        12.05.             Minden
68,10       Nipp, Thomas           69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
73,03       Otte, Carsten          67 LG Kreis Verden        12.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000:  8:59,13 Witte, Thorsten 70 LG Braunschweig    

 9:06,27    Austin, Jürgen         70 LG Braunschweig        10.06.      Wilhelmshaven
10:45,22    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       28.09.          Papenburg
10:48,2     Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       13.06.            Munster
11:16,30    Otte, Carsten          67 LG Kreis Verden        02.09.        Delmenhorst


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 44,51  OTB Osnabrück                           

46,39      MTV Soltau                                         23.09.          Osterode
             Eichhorn, P. 70; Meyer, H. 69                                              
             Eggeling, C. 70; Eggeling, D. 70
47,14      LAV Zeven                                          04.08.           Rostock
             Hickisch, J. 55; Kölzow, M. 69                                             
             Meier, H. 51; Umann, J. 54
47,28      LG TK Hannover 96                                  20.05.          Osterode
             Stockinger, J. 67; Neubüser, P. 69                                         
             Jurgeit, R. 68; Serem, S. 68
49,22      LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden
             Wischmann, B. 69; Reiser, B. 69                                            
             Siemt, M. 63; Cordes, B. 68
49,26      LG Osterode                                        20.05.          Osterode
             Pöpel, J. 57; Müller, D. 67                                                
             Klohr, D. 64; Kratz, S. 62
49,2       Fortuna Wirdum                                     30.06.         Oldenburg
             Wolterink, J. 68; Rausch, M. 65                                            
             Brüggemann, M. 69; Alberts-Tammen, U. 68
49,5       LG Oldenburg                                       30.06.         Oldenburg
             Surmann, M. 65; Ottmann, D. 61                                             
             Rector, K. 67; Johannes, I. 67
49,5       LG Solling                                         23.09.             Uslar
             Kerl, M. 57; Friebe, A. 64                                                 
             Sieck, U. 64; Landskron, U. 62
49,76      TuSpo Bad Münder                                   20.05.          Osterode
             Nolte, K. 64; Nolte, J. 62                                                 
             Webner, T. 60; Deppe, G. 64
52,0       TSV Lelm                                           16.08.            Rümmer
             Schulze, J. 54; Miersch, T. 65                                             
             Pachal, J. 70; Thomsen, D. 64


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2000:  1:45,8  TuS Gildehaus                         

 1:35,40   OTB Osnabrück                                      14.07.           Garbsen
             Lescow, K. 66; Nolte, G. 63                                                
             Rebbe, H. 69; Bisewski, C. 63


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2000:  3:23,42 OTB Osnabrück                         

 3:27,36   OTB Osnabrück                                      18.08.           Potsdam
             Urbschat, R. 66; Nolte, G. 63                                              
             Bisewski, C. 63; Lescow, K. 66


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  8:19,6  TSV Eintracht Hittfeld                

 8:38,4    SVG Groß Bülten                                    05.09.         Edemissen
             Stille, O. 69; Oppermann, B. 57                                            
             Weisgerber, F. 68
 8:58,55   SG Misburg I                                       09.05.          Hannover
             Raupach, B. 70; Pietschmann, J. 68                                         
             Witte, O. 68
 9:57,04   TuS Harsefeld                                      21.04.             Oerel
             Hagedorn, D. 55; Klintworth, W. 54                                         
             Schawaller, B. 67
10:09,83   SG Misburg II                                      09.05.          Hannover
             Witte, J. 69; Warmboldt, U. 58                                             
             Schlecht, H. 35


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2000:  2:58:54 VfL Oldenburg                         

 3:12:59   Emder Laufgemeinschaft                             23.06.         Oldenburg
             Jürrens, H. 57; Voss, H. 53                                                
             ter Jung, F. 60; Beckmann, R. 60                                           
             Bednorz, K. 63
 3:19:26   TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.         Oldenburg
             Aakmann, R. 57; Grosspietsch, A. 54                                        
             Schnitker, S. 70; Geiger, S. 65                                            
             Broers, G. 69
 3:33:47   VfL Oldenburg                                      23.06.         Oldenburg
             Bertram, T. 65; Behrens, H. 55                                             
             Kaufmann, R. 66; Lambertus, D. 63                                          
             Fröhle, U. 52


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,85  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     

 1,90       Zander, Robert         68 TV Norden              12.05.             Minden
 1,85       Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 1,85       Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        05.08.            Rostock
 1,82       Stockinger, Jörg       67 LG TK Hannover 96      05.08.            Rostock
 1,78       Decker, Carsten        69 TV Langen              13.05.             Langen
 1,75       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
 1,73       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             27.05.             Langen
 1,70       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
 1,69       Müller, Dietmar        67 LG Osterode            20.05.           Osterode

 1,69       Brüggemann, Michael    69 Fortuna Wirdum         30.06.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 4,02  Liepold, Peter 67 LG TK Hannover 96      

 4,20       Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
 3,90       Decker, Carsten        69 TV Langen              12.05.             Verden
 3,70       Liepold, Peter         67 CJD Elze               27.05.           Hannover
 3,50       Lescow, Ludwig         70 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
 2,70       Brust, Helmut          68 Fortuna Wirdum         02.09.        Delmenhorst
 2,60       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          22.05.         Schöningen
 2,48       Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         08.08.         Marienhafe
 2,40       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 2,23       Blaschke, Michael      68 LG Solling             26.06.            Einbeck


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,85  Neubüser, Peter 69 LG TK Hannover 96     

 6,56 -0,7  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   12.08.              Peine
 6,52 +0,2  Neubüser, Peter        69 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
 6,45 +0,2  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        12.05.             Minden
 6,43 +1,6  Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       09.06.      Wilhelmshaven
 6,42 +0,2  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       14.06.        Delmenhorst
 6,28 +0,0  Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           30.05.             Soltau
 6,24 +1,2  Nuhn, Holger           69 TV Jahn Schneverdingen 05.05.              Celle
 6,12 +0,8  Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          30.06.              Zeven
 6,12 *     Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        26.08.          Oldenburg
 6,08 +0,0  Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 2000: 14,05  Knäb, Reinhold 67 LG Braunschweig       

14,23 +0,7  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        12.05.             Minden
13,54 -0,5  Müller, Frank          68 TV Norden              12.05.             Minden
13,10 *     Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        26.08.          Oldenburg
12,17 +1,4  Decker, Carsten        69 TV Langen              27.05.             Langen
12,10       Rabeler, Roland        70 TV Lohnde              13.05.           Neustadt
12,07       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             21.06.     Schneverdingen
11,98 -1,4  Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
11,55       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           11.07.          Pinneberg
11,53 +0,8  Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
11,50 +1,5  Zander, Robert         68 TV Norden              12.05.             Minden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2000: 14,79  Bell, Markus 67 LG Braunschweig            

14,90       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       27.05.             Seesen
13,68       Rosenberg, Olaf        69 LG Edemissen/Peine     26.08.          Oldenburg
13,68       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        30.09.           Sarstedt
13,16       Adam, Christian        69 LG Göttingen           08.08.          Göttingen
12,58       Wagner, Uwe            67 TV Norden              12.05.             Minden
12,09       Roesch, Tobias         68 TV Germania Wiedelah   08.06.           Wiedelah
12,03       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          29.05.          Osnabrück
11,97       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               14.06.       Braunschweig
11,94       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder       29.04.         Bad Münder
11,86       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           07.10.          Osterholz


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2000: 45,93  Liebe, Jörn 66 VfL Wolfsburg                 

41,65       Rosenberg, Olaf        69 LG Edemissen/Peine     26.08.          Oldenburg
38,88       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          12.05.          Helmstedt
36,58       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
36,51       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        12.05.             Minden
36,51       Spitze, Michael        71 SG Essen-Garthe        02.09.        Delmenhorst
36,33       Kleemann, Heiko        69 TV Norden              13.10.             Norden
35,84       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              12.05.             Verden
35,56       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          29.05.          Osnabrück
34,35       Decker, Carsten        69 TV Langen              23.09.           Osterode
34,22       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            20.05.          Osnabrück


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2000: 45,69  Husmann, Cord 67 LG Kreis Verden           

45,49       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        11.08.           Chemnitz
45,48       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              28.04.             Verden
44,99       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               22.05.         Schöningen
41,23       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        24.05.          Wolfsburg
39,34       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             06.10.             Wirdum
34,91       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          10.03.         Rütenbrock
34,08       Adam, Christian        69 LG Göttingen           06.06.          Göttingen
32,35       Wagner, Uwe            67 TV Norden              12.05.             Minden
31,04       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           06.10.            Munster
29,49       Kaltwasser, Klemens    67 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 66,40  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

66,01       Bieck, Marcus          69 TV Norden              09.06.      Wilhelmshaven
59,27       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
58,83       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              16.09.              Zeven
57,91       Decker, Carsten        69 TV Langen              12.05.             Verden
52,09       Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       14.06.        Delmenhorst
51,96       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
48,77       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             30.06.         Georgsheil
47,68       Rector, Knut           67 LG Oldenburg           27.06.          Oldenburg
47,44       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               30.06.           Osterode
46,68       Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       05.05.             Hameln


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.166   Decker, Carsten 69 TV Langen           

 3.120      Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.      Wilhelmshaven
              6,08(+0.0)-56,96-24,57(-0.2)-32,63-4:42,48
 2.575      Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       05.05.             Hameln
              5,85(+0.2)-46,68-24,79(+4.0)-28,30-5:24,74
 2.510      Rabeler, Roland        70 TV Lohnde              15.09.           Wunstorf
              5,70(-0.4)-42,84-26,00(+0.5)-28,58-5:02,98
 2.173      Grabhorn, Matthias     68 DSC Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
              5,04(-0.4)-35,32-27,61(+0.9)-27,40-4:54,89
 2.126      Geffers, Ingo          71 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              5,13(-1.0)-31,35-25,77(+0.9)-27,15-5:20,18
 1.979      Keese, Johannes        71 TuS Syke               30.09.      Wilhelmshaven
              4,96(+0.7)-36,64-26,85(+0.9)-28,35-5:47,16


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 6.026   Decker, Carsten 69 TV Langen           

 6.139      Decker, Carsten        69 TV Langen                                   Zeven
              11,90(+1.7)-5,93(+0.0)-10,63-1,76-54,53                           15.09/16.09.
              16,49(-0.7)-33,53-3,80-54,60-4:36,18    
 3.251      Blaschke, Michael      68 LG Solling                                Einbeck
              13,53(+0.9)-4,65-7,32-1,42-59,18                                  25.08/26.08.
              22,37(+0.0)-18,74-2,23-27,91-5:02,46           
 3.178      Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                          Schöningen
              14,6-4,80-11,41-1,52-68,9                                         25.08/26.08.
              24,2-35,40-2,40-35,93-6:11,6                          


Zehnkampf           
Mannschaft

10.245     LG Solling                                                           Einbeck
             Kerl, M. 57 -3.857; Blaschke, M. 68 -3.251                         25.08/26.08.
             Blaschke, M. 64 -3.137


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2000: 12.169   LG TK Hannover 96                     

11.892     LG TK Hannover 96                                  20.05.          Osterode
11.396     LG Osterode                                        20.05.          Osterode
10.875     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden
10.585     TuSpo Bad Münder                                   20.05.          Osterode
10.554     LG Solling                                         23.09.             Uslar
10.250     Fortuna Wirdum I                                   30.06.         Oldenburg
 9.072     Fortuna Wirdum II                                  22.09.             Emden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2000: 3.374   SV Union Salzgitter                    

 4.155     LG Oldenburg                                       30.06.         Oldenburg
 4.150     TV Langen                                          13.10.            Langen



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,55  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück          

11,65 +0,0  Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          04.08.            Rostock
11,68 +1,8  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
11,77 +0,0  Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              05.05.              Celle
11,87 +0,3  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          02.06.              Zeven
11,92 -1,5  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           22.07.             Lübeck
11,99 +1,6  Bergmann, Helge        66 TV Eintr. Algermissen  24.05.             Gronau
11,8        Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg           30.06.          Oldenburg
12,09 +1,6  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
12,12 -0,3  Deppe, Gert            64 TuSpo Bad Münder       23.08.           Sarstedt
12,16 -0,1  Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          13.05.           Neustadt


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 23,38  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf     

23,36       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          05.08.            Rostock
23,81 -0,5  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           26.06.           Wunstorf
23,85 -0,5  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
23,90       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          05.08.            Rostock
24,00 +0,0  Deppe, Gert            64 TuSpo Bad Münder       23.08.           Sarstedt
24,08 +1,3  Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          12.08.              Peine
24,77 -1,3  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            14.07.            Garbsen
24,8        Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          11.05.        Hengelo/NED
25,09 +0,9  Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 30.09.      Wilhelmshaven
24,9        Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           24.06.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 51,33  Bisewski, Christoph 63 OTB Osnabrück    

50,75       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          26.08.          Oldenburg
52,33       Urbschat, Ralf         66 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
52,59       Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          14.08.          Göttingen
53,04       Deppe, Gert            64 TuSpo Bad Münder       26.05.           Hannover
53,31       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
53,39       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           11.08.           Chemnitz
54,34       Holland, Henning       63 LG Osterode            26.08.          Oldenburg
54,48       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            11.08.           Chemnitz
54,67       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          26.08.          Oldenburg
55,28       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        02.09.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:00,81 Ude, Holger 61 LG TK Hannover 96      

 1:57,44    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           03.07.           Dortmund
 1:58,53    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.05.             Langen
 2:04,0     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          26.08.          Oldenburg
 2:04,5     Kratz, Stefan          62 LG Osterode            26.08.          Oldenburg
 2:04,6     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        26.08.          Oldenburg
 2:05,39    Müller, Dirk           63 TV Eintracht Sehnde    07.06.          Bad Essen
 2:05,72    Holland, Henning       63 LG Osterode            13.05.           Osterode
 2:05,86    Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          30.06.           Osterode
 2:07,02    Deppe, Gert            64 TuSpo Bad Münder       30.06.           Osterode
 2:07,48    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          27.07.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:34,18 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 2:31,25    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2:42,3     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        05.07.            Hamburg
 2:44,6     Kratz, Stefan          62 LG Osterode            01.08.          Suderburg
 2:45,41    Holland, Henning       63 LG Osterode            08.09.           Osterode
 2:45,76    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         30.06.             Minden
 2:46,5     Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            01.08.          Suderburg
 2:47,3     Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       01.08.          Suderburg
 2:47,89    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          03.08.             Dörpen
 2:49,5     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        05.07.            Hamburg
 2:52,55    Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              14.07.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:54,44 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 3:55,90    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          10.06.      Wilhelmshaven
 4:05,77    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
 4:08,23    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           18.07.           Dortmund
 4:12,10    Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         11.07.          Oldenburg
 4:12,40    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        26.06.           Wunstorf
 4:17,50    Valentin, Jörg         62 TV Norden              12.05.             Minden
 4:19,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 15.08.        Winsen/Luhe
 4:22,5     Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          25.08.           Neustadt
 4:23,26    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         20.05.             Bremen
 4:23,3     Kratz, Stefan          62 LG Osterode            20.06.          Suderburg


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:41,08 Peters, Detlef 62 TSV Eintracht Hittfe

 4:42,80    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         05.06.             Alfeld
 4:43,22    Kordys, Michael        64 MTV Lüdingworth        30.05.             Soltau
 4:43,4     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 02.08.            Hamburg
 4:45,90    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            05.06.             Alfeld
 4:51,39    Michalek, Stefan       66 Post-SV Holzminden     26.09.             Greene
 4:51,83    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             05.06.             Alfeld
 4:58,41    Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            30.05.             Soltau
 5:08,56    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
 5:32,90    Preine, Gerrit         62 LG Fallingbostel       30.05.             Soltau
 5:32,8     Büngener, Dr. Walter   66 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  8:40,3  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 8:21,01    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          26.08.          Oldenburg
 8:53,33    Valentin, Jörg         62 TV Norden              23.06.               Köln
 9:00,04    Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         22.06.    Stuhr-Moordeich
 9:01,55    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.06.             Minden
 9:10,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 05.07.            Hamburg
 9:21,72    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         23.05.           Wunstorf
 9:24,54    Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen         09.05.           Hannover
 9:24,8     Kordys, Michael        64 MTV Lüdingworth        17.05.            Misburg
 9:29,7     Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            06.09.          Suderburg
 9:30,2     Moog, Ralf             65 LG Osterode            01.08.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 14:45,56 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

14:21,64    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          08.09.              Essen
15:24,93    Valentin, Jörg         62 TV Norden              01.08.          Troisdorf
15:25,62    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        09.06.      Wilhelmshaven
15:28,34    Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         14.06.        Delmenhorst
15:33,82    Riekenberg, Holger     64 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
15:46,98    Moog, Ralf             65 LG Osterode            23.09.           Osterode
15:48,0     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.            Hamburg
15:56,3     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.            Hamburg
16:06,15    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         27.05.           Hannover
16:08,09    Schepergerdes, Norbert 62 TV Langen              07.06.          Bad Essen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 30:49,77 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

30:09,88    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          28.04.           Unterlüß
31:30,35    Valentin, Jörg         62 TV Norden              01.05.               Köln
33:42,61    Moog, Ralf             65 LG Osterode            11.08.           Chemnitz
33:48,92    Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         26.09.             Greene
33:55,2     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 03.10.        Bremervörde
34:32,3     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  06.09.      Gr Twülpstedt
34:41,95    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           26.09.             Greene
34:49,64    Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           14.08.          Göttingen
34:50,7     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 02.08.            Hamburg
35:34,4     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        21.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 18.038   Valentin, Jörg 62 TV Norden           

16.695      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  19.10.          Helmstedt
16.471      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück
16.360      Beckner, Jörg          62 MTV Hondelage          19.10.          Helmstedt
15.990      Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         16.08.            Misburg
15.920      Becker, Joachim        66 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
15.808      Leonard, Dr. Peter     64 SV Schinkel Osnabrück  20.06.          Osnabrück
15.772      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück
15.520      Friedrichsen, Roland   64 LG Osterode            13.10.              Uslar
15.350      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben       02.08.             Velpke
15.169      Sauthoff, Dietmar      64 TSV Jahn Dörrigsen     13.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   30:50  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  29:48     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          23.09.          Troisdorf
  32:11     Valentin, Jörg         62 TV Norden              18.03.             Alfeld
  32:46     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        18.03.             Alfeld
  32:51     Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          26.05.         Moslesfehn
  32:57     Mäusner, Frank         65 LC Hansa Stuhr         04.08.             Berlin
  33:29     Pille, Franz-Josef     64 OSC Damme              09.06.             Lingen
  33:43     Hamann, Thomas         64 Heidmühler FC          23.09.          Troisdorf
  33:53     Gremmel, Hendrik       62 LG TK Hannover 96      18.03.             Alfeld
  33:55     Riekenberg, Holger     64 LG TK Hannover 96      18.03.             Alfeld
  34:06     Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     09.06.             Lingen

  34:10     Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           18.03.             Alfeld


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:09:55 Mäusner, Frank 65 TSV Kirchdorf       

 1:10:36    Valentin, Jörg         62 TV Norden              11.03.          Hattingen
 1:11:23    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          10.06.             Hasede
 1:12:09    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        14.04.          Paderborn
 1:14:33    Gremmel, Hendrik       62 LG TK Hannover 96      06.05.           Hannover
 1:14:48    Moog, Ralf             65 LG Osterode            03.10.             Alfeld
 1:16:29    Boback, Michael        64 Post-SV Hannover       01.04.             Berlin
 1:16:37    Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück        14.04.           Bawinkel
 1:16:41    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       11.03.       Ludwigsfelde
 1:16:44    Hörnemann, Lutz        62 Lauf-Gem. Ostfriesland 08.04.          Schortens
 1:16:46    Rosenthal, Jörg        66 LG Kreis Gifhorn       14.04.          Paderborn


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:31:36 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittf

 2:30:54    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          17.06.             Lübeck
 2:38:23    Totzke, Uwe            65 LG Wilhelmshaven       28.10.       Frankfurt/M.
 2:38:48    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 22.04.            Hamburg
 2:39:43    Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           22.04.            Hamburg
 2:40:03    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           22.04.            Hamburg
 2:43:26    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       22.04.            Hamburg
 2:44:55    Rosenthal, Jörg        66 LG Kreis Gifhorn       22.04.            Hamburg
 2:45:33    Beewen, Rainer         66 DSC Oldenburg          17.03.          Steinfurt
 2:45:36    Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben       22.04.            Hamburg
 2:45:37    Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     30.09.             Berlin


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  8:58:33 Santen, Martin 62 Post-SV Osnabrück   

 7:09:22    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          26.08.         Cleder/FRA
 9:42:02    Roleff, Dag            62 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2000: 15,38  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,56 +0,8  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           06.07.        Delmenhorst
16,80 +0,6  Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 16.09.              Zeven
16,83 +0,9  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          26.08.          Oldenburg
17,2        Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         22.05.         Schöningen
19,8  -0,8  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       06.06.       Bad Bevensen
22,94 +0,6  Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        16.09.              Zeven
26,3        Heumann, Dirk          64 LG Kreis Gifhorn       23.08.    Groß Twülpstedt


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 57,19  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück           

53,26       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          21.07.             Lübeck
59,21       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          12.05.             Verden
62,57       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
64,4        Bothe, Martin          64 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
67,01       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          08.09.          Osnabrück
67,98       Mohry, Dirk            62 SV Wacker Osterwald    26.08.         Hildesheim
75,8        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       06.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000: 10:15,0  Kratz, Stefan 62 MTV Soltau           

10:26,88    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            27.05.             Seesen
11:33,56    Heumann, Dirk          64 LG Kreis Gifhorn       27.05.             Seesen
11:34,0     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          02.06.              Melle
12:24,7     Mielzarek, Karsten     66 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt


10.000 m Bahngehen  

51:22,01    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           02.09.               Lage


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,85  Klose, Jörg 65 FC Norden                 

 1,77       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           15.09.         Salzgitter
 1,71       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              05.05.              Celle
 1,70       Landskron, Uwe         62 LG Solling             13.05.             Greene
 1,68       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 15.09.              Zeven
 1,63       Sauthoff, Dietmar      64 TSV Jahn Dörrigsen     04.08.              Uslar
 1,61       Friebe, Andreas        64 LG Solling             23.09.              Uslar
 1,60       Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    12.05.         Salzgitter
 1,60       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 1,53       Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       20.05.           Osterode
 1,50       Blaschke, Markus       64 LG Solling             23.09.              Uslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 4,30  Hillebrecht, Martin 61 SVG GW Bad Ganders

 4,80       Reinecke, Volkmar      65 LG TK Hannover 96      01.05.            Garbsen
 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          15.05.          Wolfsburg
 3,50       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 16.09.              Zeven
 3,45       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             04.08.            Rostock
 3,30       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        27.06.             Verden
 3,20       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         22.05.         Schöningen
 2,90       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       21.06.       Bad Bevensen
 2,80       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          22.05.             Meppen
 2,40       Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        16.09.              Zeven
 2,13       Blaschke, Markus       64 LG Solling             26.08.            Einbeck


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,22  Schweter, Gregor 65 LG Göttingen         

 6,25       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           24.06.              Uslar
 6,18 +0,1  Holland, Henning       63 LG Osterode            13.05.           Osterode
 6,13 +0,9  Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              05.05.              Celle
 6,10 +1,3  Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          12.05.          Papenburg
 6,04 *     Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 26.08.          Oldenburg
 6,03 +0,8  Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        20.05.             Bremen
 5,98       Landskron, Uwe         62 LG Solling             31.08.              Uslar
 5,98       Landskron, Dirk        66 LG Solling             23.09.              Uslar
 5,89 +0,3  Bothe, Martin          64 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
 5,79       Redlich, Frank         65 LG Nienburg            08.05.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2000: 13,15  Denecke, Volker 62 LG Altes Amt         

13,12       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           14.08.          Göttingen
12,27 -0,5  Landskron, Uwe         62 LG Solling             26.05.             Seesen
12,07       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          14.10.       Enschede/NED


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2000: 19,98  Mertens, Michael 65 LG Göttingen           

19,11       Mertens, Michael       65 LG TK Hannover 96      19.05.           Halle/S.
14,56       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting
13,56       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      24.05.             Gronau
13,55       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           22.04.           Sarstedt
12,99       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
12,62       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 27.05.             Langen
12,10       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              29.04.          Nienhagen
11,99       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          20.05.          Osnabrück
11,95       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            13.05.           Osterode
11,66       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2000: 46,08  Dresp, Thomas 61 MTV Aurich                  

52,93       Mertens, Michael       65 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
43,20       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      02.09.          Osterwald
42,52       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          27.05.             Seesen
40,68       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          30.06.           Osterode
39,20       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          08.09.          Osnabrück
37,48       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.            Hamburg
37,48       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
36,20       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
36,04       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            13.05.           Osterode
34,86       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           13.10.              Uslar


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2000: 46,62  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

46,22       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        02.06.              Zeven
42,81       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            06.06.          Göttingen
40,80       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        24.05.          Wolfsburg
38,31       Lechner, Michael       65 TSV Lelm               22.05.         Schöningen
36,88       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              02.09.        Delmenhorst
35,70       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      02.09.          Osterwald
35,62       Richert, Armin         63 SV Munster             20.04.            Munster
35,14       Janssen, Tim           65 TV Norden              28.04.              Hesel
34,60       Ahrens, Jörg           62 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
34,09       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        12.05.             Verden


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 53,01  Surmann, Manfred 65 LG Oldenburg             

52,86       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee         03.10.           Huchting
52,09       Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg           27.05.          Oldenburg
50,93       Rehpenning, Jens       63 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald
50,89       Neumann, Andreas       62 LG Wennigsen/Egestorf  05.05.          Wennigsen
49,27       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           18.07.           Osterode
48,95       Bothe, Martin          64 MTV Wolfenbüttel       26.08.          Oldenburg
48,73       Nolte, Klaus-Dieter    64 TuSpo Bad Münder       26.05.           Hannover
47,25       Werner, Martin         62 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
46,82       Goltermann, Stefan     66 LAZ Hannover-Land      02.09.          Osterwald
46,77       Bergmann, Matthias     66 SV Georgsheil          05.05.               Leer


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.007   Denecke, Volker 62 LG Altes Amt        

 3.082      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           24.06.              Uslar
              6,25-46,80-24,9-33,16-4:56,2
 2.762      Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 30.09.      Wilhelmshaven
              5,82(+0.1)-34,90-25,09(+0.9)-37,15-5:16,72
 2.574      Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          15.09.           Wunstorf
              5,32(-0.5)-39,41-25,45(+0.5)-28,35-5:06,16
 2.519      Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       05.05.             Hameln
              5,63(+0.0)-34,07-24,86(+4.0)-30,45-5:30,66
 2.019      Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              09.06.          Buxtehude
              4,86-23,92-25,8(-1.7)-21,46-5:13,2
 1.973      Jopp, Klaus            63 SG Ronnenberg          15.09.           Wunstorf
              5,16(-0.4)-28,19-26,16(+1.4)-19,60-5:38,34
 1.787      Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              15.09.           Wunstorf
              4,33(+0.2)-21,52-27,83(+1.4)-15,38-4:46,36
 1.427      Heumann, Dirk          64 LG Kreis Gifhorn       15.07.       Bad Bevensen
              3,87(-1.1)-22,71-30,3(+2.2)-13,71-5:02,2
 1.081      Winkler, Thorsten      64 MTV Bad Bevensen       15.07.       Bad Bevensen
              4,05(-0.3)-17,01-30,1(+1.5)-14,10-6:06,2


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 6.008   Denecke, Volker 62 LG Altes Amt        

 5.914      Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land                      Zeven
              12,51(+1.2)-5,97(+0.0)-12,35-1,68-55,90                           15.09/16.09.
              16,80(+0.6)-36,92-3,50-35,42-5:10,88    
 3.430      Blaschke, Markus       64 LG Solling                                Einbeck
              14,01(+0.9)-4,49-7,26-1,50-61,14                                  25.08/26.08.
              aufg.-21,77-2,13-30,23-4:43,16                 
 2.917      Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden                             Zeven
              13,85(+1.2)-3,23(+0.0)-9,14-1,32-70,18                            15.09/16.09.
              22,94(+0.6)-23,23-2,40-45,26-6:39,73     
 2.365      Heumann, Dirk          64 LG Kreis Gifhorn                  Groß Twülpstedt
              14,9-3,82-7,08-1,40-67,5                                          22.08/23.08.
              26,3-16,17-1,23-18,66-5:00,7                           



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 11,65  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

11,86 +1,2  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              26.08.          Oldenburg
12,05       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   04.08.            Rostock
12,43 +1,3  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
12,2        Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         12.05.          Helmstedt
12,46 +1,2  Kopciowski, Zenon      60 LAV Alfeld             24.05.             Gronau
12,5  -0,7  Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg           27.06.          Oldenburg
12,5  +0,7  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch           25.07.          Suderburg
12,81       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             17.08.             Greene
12,91 +0,0  Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            20.05.           Osterode
12,7  -0,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           02.09.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 23,74  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

23,92 +1,4  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   05.08.            Rostock
24,12 +0,4  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              20.05.          Rotenburg
25,56 +0,4  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
26,08 +0,7  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           30.09.              Celle
26,14 +0,0  Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg           15.08.          Oldenburg
25,9        Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             13.06.             Höxter
26,0  +0,4  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch           15.07.       Bad Bevensen
26,41 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       23.08.           Sarstedt
26,75 +0,5  Harms, Axel            59 LG Wesermünde          13.05.             Langen
26,76 *     Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               05.06.             Alfeld


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 54,05  Sievert, Günter 57 MTV Schöningen       

52,78       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   11.08.           Chemnitz
53,49       Ude, Holger            61 LG TK Hannover 96      26.08.         Hildesheim
55,4        Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         12.05.          Helmstedt
56,90       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
57,05       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             04.08.              Uslar
57,37       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               27.05.             Seesen
58,51       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       20.05.           Osterode
59,26       Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg           08.08.          Oldenburg
59,47       Neydek, Jürgen         61 SV GA Gebhardshagen    30.06.           Osterode
59,9        Busmann, Bernd         60 TuS Gildehaus          11.05.          Gildehaus


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:05,39 Karsch, Dr. Michael 57 OFV Ostercappel

 2:05,60    Ude, Holger            61 LG TK Hannover 96      09.06.      Wilhelmshaven
 2:07,67    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             10.08.           Chemnitz
 2:09,41    Kühn, Karsten          61 TV Klein Ilsede        12.08.              Peine
 2:09,3     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             26.04.            Sottrum
 2:09,70    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       05.08.            Rostock
 2:11,03    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 26.08.          Oldenburg
 2:12,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         28.04.           Burgdorf
 2:12,45    Jaspert, Holger        60 VfL Oldenburg          26.08.          Oldenburg
 2:12,5     Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        19.07.            Sottrum
 2:13,21    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            15.09.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:45,69 Karsch, Dr. Michael 57 OFV Ostercappel

 2:44,31    Ude, Holger            61 LG TK Hannover 96      14.07.            Garbsen
 2:48,67    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 14.07.            Garbsen
 2:48,75    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       14.07.            Garbsen
 2:51,35    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         23.08.           Sarstedt
 2:54,00    Jaspert, Holger        60 VfL Oldenburg          08.08.          Oldenburg
 2:54,4     Stahmer, Frank         59 SC Herringhausen       05.09.              Melle
 2:54,78    Kühn, Karsten          61 TV Klein Ilsede        18.07.           Osterode
 2:55,42    Lorenz, Bernhard       58 Post-SV Hannover       23.08.           Sarstedt
 3:03,24    Garbe, Martin          57 SVG Groß Bülten        18.07.           Osterode
 3:08,15    Uecker, Uwe            61 OFV Ostercappeln       08.05.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:22,03 Pesarra, Bodo 59 LG PSV Uelzen/MTV Bar

 4:25,78    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       20.05.          Osnabrück
 4:26,27    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            20.05.           Osterode
 4:27,62    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         12.08.           Chemnitz
 4:28,47    Ude, Holger            61 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
 4:29,35    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             20.05.          Osnabrück
 4:35,9     Pesarra, Bodo          59 LG PSV Uelzen/MTV Barum02.09.          Suderburg
 4:36,05    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 26.06.           Wunstorf
 4:37,4     Plambeck, Lutz         61 TSV Eintracht Hittfeld 15.08.        Winsen/Luhe
 4:38,26    Braune, Albrecht       60 TG Northeim            12.05.             Greene
 4:42,38    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        17.08.             Greene


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:44,00 Pikutzki, Claus 60 OFV Ostercappeln   

 4:42,2     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             21.06.            Sottrum
 4:44,57    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         05.06.             Alfeld
 4:57,70    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       07.08.          Osnabrück
 4:58,0     Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         24.05.          Helmstedt
 5:01,42    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 26.09.             Greene
 5:01,46    Lorenz, Bernhard       58 Post-SV Hannover       05.06.             Alfeld
 5:05,1     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden
 5:14,44    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          30.05.             Soltau
 5:16,99    Uecker, Uwe            61 OFV Ostercappeln       07.08.          Osnabrück
 5:20,2     Ehrlich, Heinz         61 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:00,0  Nothdurft, Helmut 60 LG TK Hannover 96

 9:20,2     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             16.08.            Sottrum
 9:20,7     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             06.06.              Melle
 9:24,5     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       06.06.              Melle
 9:30,27    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            30.06.           Osterode
 9:32,89    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         12.06.           Kalefeld
 9:34,99    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
 9:46,69    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 26.08.          Oldenburg
 9:48,96    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        26.08.          Oldenburg
 9:49,2     Plambeck, Lutz         61 TSV Eintracht Hittfeld 22.08.        Winsen/Luhe
 9:50,19    Neumann, Fred          59 LLG Springe            14.07.            Garbsen


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 15:44,57 Pesarra, Bodo 59 LG PSV Uelzen/MTV Bar

15:54,94    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      07.07.       Brisbane/AUS
16:06,7     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             29.08.              Melle
16:09,9     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       29.08.              Melle
16:13,6     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             19.07.            Sottrum
16:19,50    Greis, Dr. Michael     59 VfL Lingen             11.07.          Oldenburg
16:24,19    Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       07.06.          Bad Essen
16:31,34    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            23.09.           Osterode
16:31,3     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 08.09.               Leer
16:34,21    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         13.05.           Neustadt
16:38,5     Plambeck, Lutz         61 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.            Hamburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 33:15,1  Nothdurft, Helmut 60 LG TK Hannover 96

33:03,69    Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             10.08.           Chemnitz
33:19,20    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      28.04.           Unterlüß
33:57,2     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             05.09.              Melle
33:57,4     Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       31.03.             Dörpen
34:02,8     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       05.09.              Melle
34:20,5     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.04.       Warsingsfehn
34:24,5     Greis, Dr. Michael     59 VfL Lingen             31.03.             Dörpen
34:48,6     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
34:55,33    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         26.09.             Greene
35:02,2     Schweer, Helmut        58 OFV Ostercappeln       09.05.              Melle


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 16.672   Koslowski, Heinz 57 LG PSV Uelzen/MTV 

17.040      Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
16.933      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 28.10.              Emden
16.755      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             08.09.             Lehrte
16.692      Schweer, Helmut        58 OFV Ostercappeln       20.06.          Osnabrück
16.380      Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor            28.10.              Emden
16.370      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       24.08.             Börger
16.318      Koslowski, Heinz       57 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
16.220      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         08.09.             Lehrte
16.100      Neumann, Fred          59 LLG Springe            16.08.            Misburg
16.000      Lindemann, Norbert     61 SV Nordenham           12.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   32:20  Nothdurft, Helmut 60 LG TK Hannover 96

  32:15     Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      18.03.             Alfeld
  32:45     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             18.03.             Alfeld
  32:50     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           15.09.          Magdeburg
  33:20     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             11.05.            Sottrum
  33:26     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            24.03.            Dresden
  33:37     Pesarra, Bodo          59 LG PSV Uelzen/MTV Barum18.03.             Alfeld
  33:58     Koslowski, Heinz       57 LG PSV Uelzen/MTV Barum18.03.             Alfeld
  34:01     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       18.03.             Alfeld
  34:03     Greis, Dr. Michael     59 VfL Lingen             08.09.           Nordhorn
  34:07     Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       23.09.          Troisdorf


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:43:28 OFV Ostercappeln                      
Mannschaft

 1:42:49   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            18.03.            Alfeld
             Pesarra, B. 59 -33:37; Koslowski, H. 57 -33:58                             
             Dörntge, H. 60 -35:14
 1:45:56   SC Herringhausen                                   23.09.         Troisdorf
             Karsch, D. 57 -34:07; Thormann, P. 51 -35:49                               
             Oppermann, A. 58 -36:00
 1:46:11   Post-SV Hannover                                   14.04.         Paderborn
             Stasch, R. 60 -34:30; Santilli, F. 51 -35:46                               
             Lorenz, B. 58 -35:55
 1:47:04   SVG Groß Bülten                                    18.03.            Alfeld
             Schlei, T. 56 -35:00; Minnich, K. 54 -35:16                                
             Schaffranek, W. 53 -36:48
 1:47:25   OFV Ostercappeln                                   18.03.            Alfeld
             Pikutzki, C. 60 -34:01; Schweer, H. 58 -34:43                              
             Uecker, U. 61 -38:41
 1:48:17   VfL Lingen                                         09.06.            Lingen
             Greis, D. 59 -34:30; Brink, D. 56 -36:47                                   
             Gehling, R. 54 -37:00
 1:48:28   TuRa Melle                                         09.06.            Lingen
             Breeck, C. 58 -34:20; Hamm, R. 59 -36:37                                   
             Suhrhoff, R. 57 -37:31
 1:48:43   LG Salzgitter                                      18.03.            Alfeld
             Heinrich, K. 54 -35:35; Harmel, G. 55 -36:08                               
             Trull, H. 58 -37:00
 1:48:46   TV Klein Ilsede                                    18.03.            Alfeld
             Bußmann, E. 53 -35:34; Klingenberg, M. 53 -36:09                           
             Kühn, K. 61 -37:03
 1:50:24   VfL Oldenburg                                      21.10.         Oldenburg
             Frerichs, A. 59 -35:17; Behrends, P. 50 -37:28                             
             Kröger, T. 58 -37:39


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:12:36 Von Gaza, Horst 59 LG Göttingen       

 1:14:17    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      13.10.         Salzgitter
 1:16:07    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       24.05.      Wilhelmshaven
 1:17:12    Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       14.04.           Bawinkel
 1:17:22    Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          01.04.             Berlin
 1:17:27    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             14.04.          Paderborn
 1:17:30    Neumann, Fred          59 LLG Springe            13.10.         Salzgitter
 1:17:48    Oppermann, Herbert     57 Post-SV Hannover       01.04.             Berlin
 1:17:50    Koslowski, Heinz       57 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.10.              Liepe
 1:18:08    Greis, Dr. Michael     59 VfL Lingen             17.08.             Spelle
 1:18:24    Frerichs, Arnold       59 VfL Oldenburg          27.10.           Löningen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  3:57:32 Post-SV Hannover                      
Mannschaft

 3:53:44   SVG Groß Bülten                                    11.03.      Ludwigsfelde
             Schmidt, D. 55 -1:16:23; Minnich, K. 54 -1:16:50                           
             Schaffranek, W. 53 -1:20:31
 4:02:30   VfB Fallersleben                                   11.03.      Ludwigsfelde
             Hennig, D. 53 -1:20:33; Hoffmann, P. 60 -1:20:34                           
             Wolff, H. 51 -1:21:23
 4:03:15   TV Klein Ilsede                                    06.05.          Hannover
             Bußmann, E. 53 -1:20:53; Wiedemann, F. 57 -1:21:04                         
             Ursinus, W. 52 -1:21:18
 4:05:32   SC Herringhausen                                   13.10.        Salzgitter
             Karsch, D. 57 -1:18:37; Oppermann, A. 58 -1:21:59                          
             Thormann, P. 51 -1:24:56
 4:07:00   VfL Lingen                                         17.08.            Spelle
             Greis, D. 59 -1:18:08; Gehling, R. 54 -1:24:18                             
             Brink, D. 56 -1:24:34
 4:13:27   MTV Aurich                                         15.09.             Dunum
             Speckmann, K. 57 -1:21:15; Trebesch, W. 57 -1:21:45                        
             Trebesch, H. 59 -1:30:27
 4:13:34   VfL Oldenburg                                      27.10.          Löningen
             Frerichs, A. 59 -1:18:24; Kröger, T. 58 -1:25:48                           
             Scholz, W. 43 -1:29:22
 4:14:34   LC Delmenhorst                                     27.10.          Löningen
             Ulbrich, H. 55 -1:18:55; Rittel, C. 51 -1:26:10                            
             Israel, H. 52 -1:29:29
 4:17:49   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     15.09.             Dunum
             Tjarks, E. 54 -1:21:31; Christians, B. 58 -1:26:04                         
             Hildebrandt, T. 56 -1:30:14
 4:18:06   Emder Laufgemeinschaft                             13.10.        Salzgitter
             Jürrens, H. 57 -1:20:29; Voss, H. 53 -1:28:15                              
             Peters, C. 61 -1:29:22


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:34:29 Von Gaza, Horst 59 LG Göttingen       

 2:37:14    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           22.04.            Hamburg
 2:38:34    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             22.04.            Hamburg
 2:40:19    Dörntge, Harald        60 LG PSV Uelzen/MTV Barum22.04.            Hamburg
 2:41:12    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       06.05.           Hannover
 2:41:19    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             14.10.              Essen
 2:41:50    Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       22.04.            Hamburg
 2:43:28    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       06.05.           Hannover
 2:44:42    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 30.09.             Berlin
 2:45:40    Sander, Christian      61 LG Altes Amt           30.09.             Berlin
 2:48:30    Windler, Hans-Jörg     60 TSV Neustadt           28.10.       Frankfurt/M.


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  8:10:52 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 8:22:20   SVG Groß Bülten I                                  28.10.      Frankfurt/M.
             Minnich, K. 54 -2:44:12; Schlei, T. 56 -2:47:14                            
             Schaffranek, W. 53 -2:50:54
 8:56:13   VfL Oldenburg                                      22.04.           Hamburg
             Ruge, U. 55 -2:55:17; Kaderhandt, W. 57 -2:56:40                           
             Frense, H. 41 -3:04:16
 9:25:51   SVG Groß Bülten II                                 28.10.      Frankfurt/M.
             Garbe, M. 57 -2:56:25; Gerlach, D. 60 -3:11:29                             
             Oppermann, B. 57 -3:17:57
 9:28:24   LG Altes Amt Kalefeld                              30.09.            Berlin
             Sander, C. 61 -2:45:40; Limprecht, H. 61 -3:02:33                          
             Schiebel, T. 58 -3:40:11
 9:35:48   TuS Hasede                                         10.06.            Hasede
             Kellenter, S. 57 -2:53:58; Meyer, R. 59 -3:13:14                           
             Rupprecht, B. 45 -3:28:36
 9:40:43   LG Braunschweig I                                  21.10.      Braunschweig
             Chirkov, S. 57 -2:52:29; Krause, P. 60 -3:24:03                            
             Rabe, B. 55 -3:24:11
 9:44:11   VfB Fallersleben                                   22.04.           Hamburg
             Gebensleben, F. 60 -3:07:57; Frixe, E. 50 -3:17:24                         
             Wenzel, D. 60 -3:18:50
 9:51:52   SV Germania Helmstedt                              22.04.           Hamburg
             Bauersfeld, U. 58 -3:00:44; Rother, H. 56 -3:24:24                         
             Scheiermann, J. 52 -3:26:44
10:24:51   LG Braunschweig II                                 22.04.           Hamburg
             Weidner, G. 57 -3:19:35; Kruska, R. 52 -3:27:57                            
             Oppermann, M. 60 -3:37:19
10:34:06   TK Jahn Sarstedt                                   28.10.      Frankfurt/M.
             Matz, J. 49 -3:23:44; Thomas, G. 52 -3:32:20                               
             Orzechowski, U. 60 -3:38:02


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  9:57:11 Hadderfeld, Michael 58 VfL Kloster Oes

 9:28:27    Wenzel, Dr. Christop   60 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
10:26:25    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC           08.06.           Biel/SUI


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2000: 19,93  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf       

21,99 +0,0  Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               26.06.            Einbeck
22,49 +0,0  Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             26.08.            Einbeck


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2000: 68,99  Wüstefeld, Detlef 57 MTV Moringen        

60,74       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   10.08.           Chemnitz
63,96       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        10.08.           Chemnitz
65,93       Ude, Holger            61 LG TK Hannover 96      12.05.             Verden
68,17       Breeck, Christian      58 TuRa Melle             20.06.           Arnstadt
68,20       Stahmer, Frank         59 SC Herringhausen       08.09.          Osnabrück
68,44       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               02.06.           Baunatal


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000:  9:59,48 Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

10:23,57    Nothdurft, Helmut      60 LG TK Hannover 96      14.07.       Brisbane/AUS
10:45,34    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       26.05.           Hannover
10:45,4     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             02.06.              Melle
11:14,34    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          26.05.           Hannover


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 48,33  LAV Zeven                               

49,02      LG Kreis Verden                                    26.08.         Oldenburg
             Schwers, G. 61; Luttmann, G. 57                                            
             Flasinski, D. 59; Kunze, B. 58
49,78      TuS Wunstorf                                       26.08.         Oldenburg
             Höfs, M. 47; Lindmüller, W. 56                                             
             Onnen, H. 50; Berndt, H. 58
51,04      LG Hannover                                        26.08.         Oldenburg
             Pielsticker, D. 56; Jenner, G. 51                                          
             Peest, D. 52; Uhr, T. 59
52,62      Blau-Weiß Hollage                                  20.05.         Osnabrück
             Goldkamp, D. 51; Peselmann, R. 54                                          
             Behte, M. 44; Tilsen, N. 57
52,6       VfL Oldenburg                                      30.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; Bettien, A. 54                                               
             Damke, D. 54; Kröger, T. 58
53,11      LG Weper                                           13.05.            Greene
             Kuhn, M. 57; Wüstefeld, D. 57                                              
             Halm, W. 47; Krause, V. 57
55,16      Fortuna Wirdum                                     02.09.       Delmenhorst
             Barkhoff, J. 56; Rewerts, G. 60                                            
             Wolterink, J. 42; Saathoff, H. 52
58,9       SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter
             Eyssen, V. 54; Künnecke, W. 52                                             
             Cassel, U. 57; Döding, W. 52


4 x 400 m Staffel   

 4:19,71   LG Weper                                           18.08.           Potsdam
             Halm, W. 47; Wüstefeld, D. 57                                              
             Jettke, M. 59; Krause, V. 57


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  8:18,46 OFV Ostercappeln                      

 8:38,7    TV Klein Ilsede I                                  05.09.         Edemissen
             Wiedemann, F. 57; Bußmann, E. 53                                           
             Kühn, K. 61
 9:08,90   DJK Sparta Langenhagen I                           09.05.          Hannover
             Mettin, C. 61; Gütermann, F. 57                                            
             Bigocki, M. 57
 9:28,53   LAV Zeven                                          21.04.             Oerel
             Hickisch, J. 55; Umann, J. 54                                              
             Meier, H. 51
 9:44,50   DJK Sparta Langenhagen II                          09.05.          Hannover
             Unger, C. 58; Dewucki, E. 51                                               
             Sieckmann, W. 44
 9:45,8    LG Kreis Gifhorn                                   13.06.           Gifhorn
             Simon, W. 52; Behrens, B. 56                                               
             Dannebaum, U. 61
 9:49,6    SVG Groß Bülten                                    05.09.         Edemissen
             Schaffranek, W. 53; Josel, R. 53                                           
             Garbe, M. 57
 9:50,5    TV Klein Ilsede II                                 05.09.         Edemissen
             Wypior, K. 61; Küster, S. 57                                               
             Klingenberg, M. 53
 9:53,7    SG Osterholzer LA                                  24.09.         Osterholz
             Schweichler, H. 49; Sturat, M. 61                                          
             Bard, C. 41
10:32,5    Fortuna Wirdum                                     12.05.            Remels
             Drosten, J. 60; Saathoff, H. 52                                            
             Barkhoff, J. 56


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2000:  3:05:10 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland        

 3:13:54   VfL Oldenburg                                      23.06.         Oldenburg
             Kröger, T. 58; Jeske, J. 60                                                
             Kaderhandt, W. 57; Behrends, P. 50                                         
             Jaspert, H. 60
 3:37:35   TuS Eintracht Hinte                                23.06.         Oldenburg
             Lamschus, D. 58; Rozema, U. 49                                             
             Kohle, H. 53; Nikoleit, A. 56                                              
             Aden, H. 58


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,92  Darby, Ralph 60 LG Osterode              

 1,87       Darby, Ralph           60 LG Osterode            11.08.           Chemnitz
 1,69       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           24.05.             Gronau
 1,66       Kopciowski, Zenon      60 LAV Alfeld             24.05.             Gronau
 1,65       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              02.09.        Delmenhorst
 1,64       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             31.08.              Uslar
 1,63       Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg           27.06.          Oldenburg
 1,61       Sierwald, Frank        59 VfL Stade              20.05.          Rotenburg
 1,61       Sobotta, Stefan        61 LG Solling             31.08.              Uslar
 1,58       Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA      06.05.          Buxtehude
 1,58       Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      06.05.          Buxtehude

 1,58       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           02.09.          Suderburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,51  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 4,40       Hillebrecht, Martin    61 SVG GW Bad Gandersheim 09.06.      Wilhelmshaven
 3,70       Stegmann, Carsten      61 SC Langenhagen         11.08.           Chemnitz
 3,10       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           06.06.           Burgdorf
 2,33       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               26.06.            Einbeck
 2,23       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             26.08.            Einbeck


Weitsprung           Bestleist. 2000: 6,57  Hillebrecht, Rudolf A. 58 SVG GW Bad Gand

 5,75 +1,4  Sierwald, Frank        59 VfL Stade              20.05.          Rotenburg
 5,70 -0,1  Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            20.05.           Osterode
 5,67       Kopciowski, Zenon      60 LAV Alfeld             24.05.             Gronau
 5,65       Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Lüneburg
 5,56       Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch           06.05.           Lüneburg
 5,51 +1,3  Kosel, Frank           59 SV Lengede             19.05.              Peine
 5,50 -2,1  Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA      26.08.          Oldenburg
 5,46       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             24.06.              Uslar
 5,40 +0,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           26.08.          Oldenburg
 5,38 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       20.05.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2000: 11,51  Börger, Heinrich 59 OSC Damme           

15,27 -0,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.      Wilhelmshaven
 9,93       Kapaun, Michael        61 TV Germania Wiedelah   28.09.           Wiedelah


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2000: 12,50  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf         

13,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          17.02.         Rütenbrock
12,30       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.05.           Neustadt
12,26       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        20.05.          Rotenburg
11,81       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           07.10.          Osterholz
11,77       Schaper, Boris         60 TSV Neustadt           13.05.           Neustadt
11,58       Frölich, Martin        60 DJK BW Hildesheim      24.05.             Gronau
11,47       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           24.05.             Gronau
11,20       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     06.06.          Göttingen
11,08       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  26.08.          Oldenburg
10,63       Sobotta, Stefan        61 LG Solling             07.04.              Uslar


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2000: 39,36  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf           

46,13       Dresp, Thomas          61 MTV Aurich             26.08.          Oldenburg
41,68       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          12.05.          Papenburg
39,20       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.05.           Neustadt
38,46       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.        Wolmirstadt
35,94       Adam, Detlef           61 LG Ganderkesee         26.08.          Oldenburg
35,43       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        17.03.              Oerel
35,22       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     08.08.          Göttingen
34,89       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           06.05.          Buxtehude
33,63       Schaper, Boris         60 TSV Neustadt           13.05.           Neustadt
33,05       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           24.05.             Gronau


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2000: 47,87  Meyer, Askold 60 LG TK Hannover 96         

48,66       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          10.03.         Rütenbrock
41,34       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           28.04.             Verden
37,47       Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch           07.10.             Tießau
33,45       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              02.09.        Delmenhorst
30,11       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        10.03.         Beverstedt
29,63       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  02.09.          Osterwald
28,30       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     11.08.     Bad Lauterberg
24,60       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
17,18       de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
16,14       Landmann, Viktor       57 LAV Bad Lauterberg     11.08.     Bad Lauterberg


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 54,49  Logemann, Bernd 60 LG Ganderkesee            

57,21       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee         10.08.           Chemnitz
50,27       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.05.           Neustadt
49,91       Frölich, Martin        60 DJK BW Hildesheim      02.06.            Koblenz
45,51       Nordmann, Lutz         61 TV Langen              26.08.           Nordholz
43,85       Küßner, Gerd           60 VfL Stade              07.06.          Bad Essen
43,17       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        20.05.          Rotenburg
42,72       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     08.08.          Göttingen
39,81       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           07.10.          Osterholz
39,37       Sobotta, Stefan        61 LG Solling             23.09.              Uslar
38,22       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          12.05.          Papenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 2.922   Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf     

 2.592      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
              5,24-32,78-25,9-23,96-5:03,6
 2.292      Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch           15.07.       Bad Bevensen
              5,25(-0.5)-37,19-26,0(+0.4)-26,84-6:35,6
 2.187      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               03.10.              Uslar
              4,83-21,20-26,8-21,39-5:02,7
 1.756      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
              4,98(+0.2)-20,03-28,51(+0.8)-15,70-5:47,27
 1.664      Klindworth, Carsten    57 Post-SV Buxtehude      09.06.          Buxtehude
              4,25-35,91-33,2(-2.0)-28,82-6:25,9
 1.430      Walke, Wolfgang        57 MTV Hondelage          07.10.           Kalefeld
              3,95-26,16-31,24*-18,33-6:05,35


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 7.286   LAV Zeven                              
Mannschaft

 7.965     LAV Zeven                                          16.06.            Zittau
             Hickisch, J. 55 -3.149; Umann, J. 54 -2.443                                
             Meier, H. 51 -2.373
 5.653     VfL Oldenburg                                      30.09.     Wilhelmshaven
             Damke, D. 54 -2.433; Jeske, J. 60 -1.756                                   
             Fröhle, U. 52 -1.464
 4.325     MTV Hondelage                                      07.10.          Kalefeld
             Wolf, W. 51 -1.752; Walke, W. 57 -1.430                                    
             Lotze, N. 55 -1.143


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 3.807   Rieck, Wolfgang 56 LG Hadeln           

 4.759      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                                Einbeck
              12,82(+0.9)-5,29-9,37-1,62-57,16                                  25.06/26.06.
              22,49(+0.0)-21,57-2,23-27,41-5:06,01           
 3.938      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                                  Einbeck
              13,21(+0.9)-4,54-7,24-1,38-60,41                                  25.06/26.06.
              21,99(+0.0)-18,77-2,33-20,95-5:06,31           


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2000: 7.563   LG Kreis Verden                        

 7.755     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden
 7.156     VfL Oldenburg                                      30.06.         Oldenburg


DAMM Gruppe B       

 3.110     SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,25  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

12,0        Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              05.07.            Hamburg
12,4  -0,7  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              27.06.          Oldenburg
12,68 +0,0  Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          02.09.        Delmenhorst
12,70 +0,9  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             26.08.          Oldenburg
12,83       Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       21.04.            Gifhorn
12,83 +0,9  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
12,85 -0,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       30.06.           Osterode
12,94 +0,9  Pielsticker, Dr. Walte 56 LG Hannover            26.08.          Oldenburg
12,7        Kageler, Gerald        52 TSV Lelm               16.08.             Rümmer
13,02 +0,9  Vonderbank, Jürgen     55 LG Weserbergland       24.05.             Gronau


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 25,00  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

25,26 +0,6  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
25,67       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              16.06.             Zittau
25,71       Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       16.06.             Zittau
26,27 +1,4  Pielsticker, Dr. Walte 56 LG Hannover            24.05.             Gronau
26,50 +0,9  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
26,95 +1,4  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           24.05.             Gronau
26,96 +1,2  Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          11.07.          Oldenburg
27,19 +1,7  Hagedorn, Detlef       55 TuS Harsefeld          26.08.          Oldenburg
27,0  +0,4  Carls, Rolf            56 MTV Soltau             15.07.       Bad Bevensen
27,3  +0,4  Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          15.07.       Bad Bevensen


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 55,02  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

56,27       Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       27.05.             Seesen
56,5        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.07.            Hamburg
57,25       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              20.05.          Rotenburg
59,67       Schaper, Jürgen        55 LG Celle-Land          26.08.          Oldenburg
59,75       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             25.08.            Einbeck
60,03       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             15.09.              Zeven
60,83       Brettmann, Jörg        55 TV Sottrum             20.05.          Rotenburg
61,57       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          26.08.          Oldenburg
62,10       Barke, Gerhard         54 TV Germania Hattorf    08.09.           Osterode
62,58       Damke, Detmar          54 VfL Oldenburg          02.09.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:03,00 Keller, Bernhard 54 MTV Jahn Barnstorf

 2:06,10    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     10.08.           Chemnitz
 2:08,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              19.07.            Sottrum
 2:11,72    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    30.06.           Osterode
 2:14,15    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        12.08.              Peine
 2:16,0     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.06.              Uslar
 2:16,0     Gebhardt, Heinz-Peter  55 VfL Lingen             04.09.             Lingen
 2:20,02    Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       15.09.         Salzgitter
 2:20,18    Wyieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      25.07.             Minden
 2:20,23    Schaper, Jürgen        55 LG Celle-Land          20.05.          Rotenburg
 2:20,80    Klingenberg, Manfred   53 TV Klein Ilsede        19.05.              Peine


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:45,88 Steinert, Johann 55 SV Anker Gadensted

 2:49,75    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    23.08.           Sarstedt
 2:52,68    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        08.08.          Oldenburg
 2:55,46    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.07.           Osterode
 3:01,92    Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      08.08.          Oldenburg
 3:06,45    Kiewitt, Norbert       56 MTV Soltau             29.09.             Soltau
 3:08,04    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        29.09.             Soltau
 3:15,22    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               08.08.          Oldenburg
 3:17,65    Sich, Manfred          55 LG Kreis Verden        29.09.             Soltau
 3:18,90    Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             08.08.          Oldenburg
 3:19,04    Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           08.08.          Oldenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:20,36 Keller, Bernhard 54 MTV Jahn Barnstorf

 4:24,67    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 4:25,75    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     11.07.          Oldenburg
 4:30,65    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    17.08.             Greene
 4:39,1     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             13.06.             Höxter
 4:40,3     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      20.06.          Suderburg
 4:42,6     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          20.06.          Suderburg
 4:44,1     Schaper, Jürgen        55 LG Celle-Land          20.06.          Suderburg
 4:45,76    Kruse, Martin          53 LG Nienburg            26.06.           Wunstorf
 4:54,1     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        24.05.            Sottrum
 4:55,3     Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        20.06.          Suderburg


1 Meile              Bestleist. 2000:  4:49,8  Steinert, Johann 55 SV Anker Gadensted

 4:57,2     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        26.04.            Sottrum
 4:57,74    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    26.09.             Greene
 5:02,22    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             05.06.             Alfeld
 5:15,11    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        05.06.             Alfeld
 5:16,3     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        26.04.            Sottrum
 5:23,59    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        05.06.             Alfeld
 5:27,25    Kiewitt, Norbert       56 MTV Soltau             30.05.             Soltau
 5:30,1     Voss, Hermann          53 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden
 5:34,9     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               21.06.            Sottrum
 5:35,98    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              26.03.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:39,3  Steinert, Johann 55 SV Anker Gadensted

 9:24,75    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           26.08.          Oldenburg
 9:27,0     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        27.06.          Oldenburg
 9:36,61    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         26.08.          Oldenburg
 9:57,40    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    08.09.           Osterode
 9:57,86    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     26.08.          Oldenburg
10:04,00    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        04.08.      Großburgwedel
10:06,6     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      16.08.            Sottrum
10:31,94    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        12.06.           Kalefeld
10:32,5     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             13.10.              Uslar
10:35,0     Schulz, Bernd          55 TuS Heeslingen         21.06.            Sottrum


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 16:00,87 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

16:06,68    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      11.07.          Oldenburg
16:09,20    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           26.05.             Seesen
16:13,58    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         14.06.        Delmenhorst
16:27,15    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        11.08.           Chemnitz
17:05,6     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      29.08.        Winsen/Luhe
17:06,57    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     07.06.          Bad Essen
17:23,26    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       23.08.           Sarstedt
17:24,10    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              12.05.             Minden
17:25,03    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          15.09.         Salzgitter
17:36,53    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        12.05.             Verden


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 33:25,1  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

33:01,41    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           28.04.           Unterlüß
33:49,47    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      10.08.           Chemnitz
34:55,2     Dijk, Harry            55 TuS Gildehaus          31.03.             Dörpen
35:15,50    Kruse, Günter          52 VfL Hessisch Oldendorf 08.08.             Minden
36:23,5     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        24.04.           Vechelde
36:27,2     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      03.10.        Bremervörde
36:57,8     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.04.       Warsingsfehn
37:04,9     Gehling, Reinhard      54 VfL Lingen             31.03.             Dörpen
37:41,1     Knobel, Karl-Heinz     53 TV Norden              28.04.       Warsingsfehn
37:44,1     Schulz, Bernd          55 TuS Heeslingen         08.04.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 15.840   Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

15.778      Schulz, Bernd          55 TuS Heeslingen         08.04.          Buxtehude
15.596      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.10.              Emden
15.400      Raabe, Volker          52 TuS Ofen               12.06.          Schortens
14.700      Thielecke, Lutz        55 Velpker SV             02.08.             Velpke
14.686      Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück          20.06.          Osnabrück
14.517      Weber, Herbert         54 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück
14.435      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf07.10.             Dörpen
14.410      Sweers, Siegfried      55 Emder Laufgemeinschaft 28.10.              Emden
14.001      Benecke, Horst         52 TSV Stelle             08.06.        Winsen/Luhe
14.000      Schepers, Hermann      54 TuS Haren              24.08.             Börger


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   33:20  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

  33:04     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      09.06.             Lingen
  33:39     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           18.03.             Alfeld
  33:59     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         18.03.             Alfeld
  35:00     Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        18.03.             Alfeld
  35:16     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        18.03.             Alfeld
  35:34     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        18.03.             Alfeld
  35:35     Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          18.03.             Alfeld
  35:48     Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              28.01.               Hamm
  36:03     Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        15.09.          Magdeburg
  36:08     Harmel, Gerhard        55 LG Salzgitter          18.03.             Alfeld


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:14:32 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 1:15:58    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         14.04.          Paderborn
 1:16:12    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        06.05.           Hannover
 1:16:32    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      13.10.         Salzgitter
 1:16:50    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        11.03.       Ludwigsfelde
 1:18:29    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 08.04.          Schortens
 1:18:56    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          14.04.          Paderborn
 1:19:13    Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        13.10.         Salzgitter
 1:19:29    Harmel, Gerhard        55 LG Salzgitter          01.04.             Berlin
 1:20:13    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        14.04.          Paderborn
 1:20:31    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        11.03.       Ludwigsfelde


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:40:13 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 2:38:26    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      28.10.       Frankfurt/M.
 2:39:02    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        22.04.            Hamburg
 2:40:01    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        22.04.            Hamburg
 2:47:14    Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        28.10.       Frankfurt/M.
 2:48:14    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          06.05.           Hannover
 2:48:41    Ruge, Udo              55 VfL Oldenburg          28.10.       Frankfurt/M.
 2:48:50    Thielecke, Lutz        55 Velpker SV             22.04.            Hamburg
 2:50:54    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        28.10.       Frankfurt/M.
 2:55:17    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         12.05.          Helgoland
 2:55:55    Schander, Gerd-Peter   54 VFB Hannover           06.05.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  9:44:49 Bosle, Elgar 55 MTV Markoldendorf     

12:37:39    Hippler, Peter         55 DJK Sparta Langenhagen 08.06.           Biel/SUI


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2000: 22,37  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven               

17,60 +1,7  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
19,07 +0,6  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          10.08.           Chemnitz
20,92 +0,6  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             16.09.              Zeven


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000: 12:03,6  Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden   

12:57,3     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
13:16,1     Karbowiak, Thomas      54 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,67  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 1,74       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
 1,65       Uelsmann, Ralph        56 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
 1,60       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          05.08.            Rostock
 1,55       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            08.05.          Osnabrück
 1,54       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 1,52       Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          30.06.           Osterode
 1,52       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             15.09.              Zeven
 1,46       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
 1,45       Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 1,45       Kirk, Norbert          55 OTB Osnabrück          07.07.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,75  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 3,76       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           12.06.         Holzminden
 3,70       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          27.05.             Langen
 2,70       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 2,20       Rieck, Wolfgang        56 LG Hadeln              01.08.             Bramel
 2,10       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               17.08.       Königslutter
 2,00       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             16.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,95  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven           

 5,52 +1,6  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       30.06.           Osterode
 5,52 +0,7  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
 5,49 +0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              16.06.             Zittau
 5,36 -0,8  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           26.08.          Oldenburg
 5,35 -1,6  Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          02.09.        Delmenhorst
 5,26 -0,5  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
 5,18 -1,5  Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          15.07.       Bad Bevensen
 5,17 +0,7  Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       16.06.             Zittau
 5,11       Teichmann, Wilfried    54 SV Hanstedt II.        25.07.          Suderburg
 5,11 +0,1  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             21.08.          Papenburg


Dreisprung           Bestleist. 2000: 12,57  Ammerich, Ludger 55 VfL Löningen        

12,33 -1,1  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           11.08.           Chemnitz
12,18 +0,9  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              10.06.      Wilhelmshaven
 9,60       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 9,34       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 8,35       Barkhoff, Johann       56 Fortuna Wirdum         29.09.         Marienhafe
 7,65 -0,9  Haacke, Manfred        56 SV Sporting Lüchow     05.05.             Lüchow


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2000: 12,63  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil           

12,30       Weber, Dr. Werner      47 LG Edemissen/Peine     27.05.             Seesen
12,23       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          03.08.             Dörpen
11,63       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          22.06.         Beverstedt
11,62       Teichmann, Wilfried    54 SV Hanstedt II.        01.04.          Suderburg
11,55       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       30.06.           Osterode
11,19       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       22.04.             Soltau
11,14       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          23.08.          Helmstedt
10,85       Klaassen, Wilfried     56 SV Georgsheil          12.05.         Georgsheil
10,70       Dragan, Klaus          56 LAV Bad Lauterberg     11.08.     Bad Lauterberg
10,67       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        12.05.             Verden


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2000: 41,04  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

40,59       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          05.09.         Georgsheil
38,12       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
35,36       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             22.06.         Beverstedt
34,50       Lunk, Rudi             49 LG Wesermünde          27.05.             Langen
34,48       Vogelsang, Gerhard     53 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
34,44       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     13.05.           Osterode
34,04       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       14.06.       Braunschweig
32,85       Klaassen, Wilfried     56 SV Georgsheil          05.09.         Georgsheil
31,89       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             26.08.          Oldenburg
30,84       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          31.01.             Bramel


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2000: 45,79  Meier, Manfred 43 LAV Springe              

47,92       Bury, Wilfried         54 TSG Dissen             22.06.             Dissen
41,92       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          22.05.         Schöningen
40,58       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    03.10.           Huchting
38,37       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
36,90       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             22.04.           Huchting
36,14       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
34,58       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            28.04.              Hesel
34,48       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     17.06.         Ebergötzen
34,00       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          06.10.             Wirdum
32,00       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 46,78  Schuchart, Dr. Jochen 54 TS Westerhof        

51,18       Sander, Oswald         56 LG Osterode            26.08.          Oldenburg
46,36       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       22.04.             Soltau
45,92       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          05.05.           Cuxhaven
45,20       Schuchart, Dr. Jochen  54 TS Westerhof           20.05.          Rotenburg
43,59       Rockmann, Klaus        53 LG TK Hannover 96      20.05.           Osterode
40,37       Teichmann, Wilfried    54 SV Hanstedt II.        01.04.          Suderburg
39,17       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             16.09.              Zeven
38,88       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             20.05.          Rotenburg
38,66       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     13.05.           Osterode
37,42       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          31.03.          Harsefeld


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.306   Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven         

 3.149      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              16.06.             Zittau
              5,49(+0.6)-35,42-25,67-26,29-5:00,39
 2.997      Müller, Hans-Georg     56 LG Kreis Gifhorn       16.06.             Zittau
              5,17(+0.7)-34,84-25,71-23,64-4:59,17
 2.903      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
              5,26(-0.5)-38,71-26,50(+0.9)-27,30-5:36,35
 2.824      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             15.07.       Bad Bevensen
              4,94(+0.0)-38,77-27,0(+0.4)-29,63-5:33,8
 2.648      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          09.06.          Buxtehude
              4,90-27,84-27,1(-1.7)-29,86-5:25,6
 2.589      Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          15.07.       Bad Bevensen
              5,18(-1.5)-33,55-27,3(+0.4)-18,05-5:20,8
 2.443      Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              16.06.             Zittau
              4,53(+0.7)-23,55-25,32(+0.5)-20,68-5:25,85
 2.433      Damke, Detmar          54 VfL Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
              4,43(-0.3)-31,08-27,86(+0.8)-23,55-5:22,21
 2.373      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              16.06.             Zittau
              4,65(+0.9)-23,23-25,68(+0.5)-19,60-5:33,58
 1.752      Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          07.10.           Kalefeld
              4,16-32,88-32,38*-30,56-7:35,85


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 4.325   Umann, Jürgen 54 LAV Zeven             

 5.418      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                                  Zeven
              12,80(+1.2)-5,25(+0.0)-9,16-1,52-60,03                            15.09/16.09.
              20,92(+0.6)-26,19-2,00-39,17-5:31,75     



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,4   Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden 

12,40       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              05.08.            Rostock
12,71       Hubert, Hans-Dieter    49 LG Wesermünde          05.08.            Rostock
12,89 +1,9  Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
12,7  +0,4  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        15.06.       Emtinghausen
13,02 +0,0  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         27.07.        Delmenhorst
13,04 -0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            23.08.           Sarstedt
13,09 +0,0  Anton, Rainer          51 MTV Soltau             30.05.             Soltau
13,16 -1,0  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         08.09.          Osnabrück
13,0        Christel, Norbert      50 VfL Lingen             12.06.             Lingen
13,0  +0,7  Konrad, Rolf           49 TSV Radbruch           25.07.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 26,1   Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden 

25,31 +0,6  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
26,32 +0,0  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         27.07.        Delmenhorst
26,57 +0,0  Anton, Rainer          51 MTV Soltau             30.05.             Soltau
26,60 +0,0  Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    23.08.           Sarstedt
26,68 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            26.08.          Oldenburg
27,2  +1,4  Konrad, Rolf           49 TSV Radbruch           01.08.          Suderburg
27,46 -0,5  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       29.08.         Salzgitter
27,46 -0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         08.09.          Osnabrück
28,07 +1,5  Rose, Volker           51 TSV Radbruch           20.05.          Rotenburg
28,11 +0,7  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 57,4   Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow    

58,35       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              04.08.            Rostock
58,6        Anton, Rainer          51 MTV Soltau             20.06.          Suderburg
61,21       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       23.09.           Osterode
61,92       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    26.08.          Oldenburg
63,96       Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     30.06.           Osterode
63,98       Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    18.07.           Osterode
65,61       Grave, Georg           48 VfL Lingen             08.09.          Osnabrück
65,76       Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        20.05.          Rotenburg
66,6        Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        20.06.          Suderburg
70,60       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  08.09.          Osnabrück


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:12,0  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:18,47    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              20.05.          Rotenburg
 2:20,32    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    26.08.          Oldenburg
 2:22,9     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        18.06.              Uslar
 2:23,35    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    26.08.          Oldenburg
 2:23,54    Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       26.08.          Oldenburg
 2:23,66    Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        27.07.        Delmenhorst
 2:24,38    Grave, Georg           48 VfL Lingen             26.08.          Oldenburg
 2:25,02    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 24.05.             Gronau
 2:25,2     Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     20.08.              Uslar
 2:27,27    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        30.06.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  2:57,15 Lutz, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf       

 3:02,78    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            18.07.           Osterode
 3:07,40    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
 3:08,33    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        02.09.           Sarstedt
 3:10,40    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        18.07.           Osterode
 3:12,29    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    14.07.            Garbsen
 3:15,98    Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     18.07.           Osterode
 3:27,1     Vomhof, Hans-Günter    49 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 3:45,63    Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          14.07.            Garbsen
 3:55,84    Lerps, Holger          51 LG Bad Sachsa/Lerbach  23.08.           Sarstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:37,0  Lutz, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf       

 4:47,6     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              24.05.            Sottrum
 4:48,1     Campbell, Colin        49 LG Celle-Land          20.06.          Suderburg
 5:00,90    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        17.08.             Greene
 5:03,5     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
 5:07,2     Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        20.06.          Suderburg
 5:10,31    Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     17.08.             Greene
 5:11,04    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    08.08.             Minden
 5:20,06    Tiedke, Hans-Jürgen    51 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
 5:23,16    Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       05.07.       Brisbane/AUS
 5:33,58    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              16.06.             Zittau


1 Meile              Bestleist. 2000:  5:04,4  Schlote, Hans-Joachim 47 LG Bad Sachsa

 5:28,69    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        05.06.             Alfeld
 5:31,76    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        26.09.             Greene
 5:38,67    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    05.06.             Alfeld
 5:43,15    Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     05.06.             Alfeld
 5:44,85    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            26.09.             Greene
 5:46,5     Henze, Wolfgang        50 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
 5:53,5     Behrendt, Ulrich       51 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.08.              Emden
 6:04,12    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              26.03.              Zeven
 6:12,8     Kerkhoff, Dr. Helmund  48 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden
 6:43,0     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2000:  9:33,9  Lutz, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf       

 9:56,61    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          24.05.             Gronau
10:24,05    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          24.05.             Gronau
10:29,2     Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    17.05.            Misburg
10:32,9     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      21.06.          Buxtehude
10:45,14    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         26.08.          Oldenburg
10:45,4     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      05.05.               Leer
10:48,97    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
10:50,7     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        13.10.              Uslar
10:55,53    Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            26.08.          Oldenburg
11:02,14    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    29.08.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 16:34,74 Lutz, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf       

17:11,9     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          27.09.            Garbsen
17:21,10    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          26.06.           Wunstorf
17:51,61    Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
17:58,38    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         22.06.    Stuhr-Moordeich
18:03,0     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen
18:17,1     Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          12.09.          Suderburg
18:17,94    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         02.09.        Delmenhorst
18:25,24    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       05.06.          Wolfsburg
18:35,0     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          27.09.            Garbsen
18:41,7     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        09.05.         Hofgeismar


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 34:39,9  Lindemann, Rainer 49 LG Salzgitter    

35:54,7     Klus, Ernst            51 SuS Darme              31.03.             Dörpen
36:35,46    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          17.08.            Potsdam
36:57,4     Thormann, Peter        51 SC Herringhausen       05.09.              Melle
37:18,14    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          17.08.            Potsdam
38:16,1     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      03.10.        Bremervörde
38:24,4     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.04.       Warsingsfehn
38:30,0     Heidner, Klaus         48 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
38:58,0     Abraham, Lothar        47 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
39:28,84    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            26.09.             Greene
39:38,4     Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          06.10.             Lüchow


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 15.660   Darmann, Achim 50 TSV Victoria Linden 

15.653      Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         28.04.        Delmenhorst
15.480      Abraham, Lothar        47 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
15.410      Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          19.10.          Helmstedt
15.288      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      18.09.          Oldendorf
15.050      Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          06.10.             Lüchow
14.935      Behrendt, Ulrich       51 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.10.              Emden
14.336      Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            16.08.            Misburg
14.135      Rettig, Eberhard       50 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
14.096      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        20.10.           Schladen
14.073      Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     13.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   33:56  Lindemann, Rainer 49 LG Salzgitter    

  34:23     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          14.04.          Paderborn
  34:24     Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             09.06.             Lingen
  35:28     Seidel, Rainer         51 LG Bad Sachsa/Lerbach  18.03.             Alfeld
  35:30     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          18.03.             Alfeld
  35:43     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       18.03.             Alfeld
  35:49     Thormann, Peter        51 SC Herringhausen       23.09.          Troisdorf
  36:11     Klus, Ernst            51 SuS Darme              10.03.          Oldenburg
  36:20     Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      21.10.          Oldenburg
  36:54     Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    18.03.             Alfeld
  37:12     Abraham, Lothar        47 Post-SV Osnabrück      09.06.             Lingen


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  1:54:00 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:47:36   TSV Kirchdorf I                                    18.03.            Alfeld
             Lutz, W. 49 -34:53; Raabe, H. 50 -35:30                                    
             Cabezudo, A. 48 -37:13
 1:50:39   VfL Lingen                                         09.06.            Lingen
             Ricke, K. 51 -34:24; Kampschulte, B. 50 -38:06                             
             Grave, G. 48 -38:09
 1:54:55   LG Bad Sachsa/Lerbach                              18.03.            Alfeld
             Seidel, R. 51 -35:28; Schlote, H. 47 -38:45                                
             Hoeft, H. 41 -40:42
 1:55:47   Post-SV Osnabrück                                  09.06.            Lingen
             Abraham, L. 47 -37:12; Baasch, P. 45 -38:02                                
             Weidner, H. 49 -40:33
 1:55:55   LG Celle-Land                                      18.03.            Alfeld
             Wendel, N. 48 -37:14; Campbell, C. 49 -39:20                               
             Deryck, P. 48 -39:21
 1:59:48   LG Braunschweig                                    18.03.            Alfeld
             Rummel, H. 42 -39:25; Lindner, E. 46 -39:49                                
             Winkler, S. 51 -40:34
 2:00:49   LG Nienburg                                        18.03.            Alfeld
             Müller, E. 51 -39:46; Bürgel, G. 51 -40:06                                 
             Göbbert, H. 49 -40:57
 2:01:03   LC Delmenhorst                                     21.10.         Oldenburg
             Rittel, C. 51 -37:54; Blauhut, R. 40 -41:09                                
             Becker, J. 50 -42:00
 2:02:01   VfL Oldenburg                                      21.10.         Oldenburg
             Scholz, W. 43 -40:25; de Buhr, J. 51 -40:26                                
             Meyer, W. 46 -41:10
 2:05:18   TSV Kirchdorf II                                   18.03.            Alfeld
             Redenius, F. 48 -38:52; Asche, W. 49 -39:27                                
             Kranzusch, W. 37 -46:59

 2:07:13   LG Weserbergland                                   18.03.            Alfeld
             Pinkenburg, W. 46 -40:52; Käse, E. 49 -42:44                               
             Bradley, T. 49 -43:37


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:12:58 Lindemann, Rainer 49 LG Salzgitter    

 1:17:26    Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          24.03.           Arnstadt
 1:18:04    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:18:24    Cabezudo, Abel         48 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:19:27    Klus, Ernst            51 SuS Darme              14.04.           Bawinkel
 1:20:34    Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      27.10.           Löningen
 1:21:23    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       11.03.       Ludwigsfelde
 1:21:59    Campbell, Colin        49 LG Celle-Land          13.10.         Salzgitter
 1:23:12    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              14.04.          Paderborn
 1:23:26    Schmökel, Wolfgang     51 LC Hansa Stuhr         24.03.           Arnstadt
 1:24:14    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    11.03.       Ludwigsfelde


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  4:19:32 LG Salzgitter                         
Mannschaft

 4:03:42   TSV Kirchdorf                                      06.05.          Hannover
             Lutz, W. 49 -1:18:04; Cabezudo, A. 48 -1:18:24                             
             Redenius, F. 48 -1:27:14
 4:17:18   LG Celle-Land                                      13.10.        Salzgitter
             Campbell, C. 49 -1:21:59; Wendel, N. 48 -1:25:51                           
             Deryck, P. 48 -1:29:28
 4:27:25   VfL Oldenburg                                      02.09.      Bremen-Lesum
             de Buhr, J. 51 -1:27:59; Scholz, W. 43 -1:28:17                            
             Meyer, W. 46 -1:31:09
 4:33:42   MTV Wolfenbüttel                                   29.09.     Willershausen
             Bleschke, W. 43 -1:30:27; Poley, D. 40 -1:30:59                            
             Vomhof, H. 49 -1:32:16
 4:36:56   TSV Lelm                                           13.10.        Salzgitter
             Arms, P. 43 -1:20:41; Günsche, W. 47 -1:35:44                              
             Labes, U. 41 -1:40:31
 4:37:32   Post-SV Osnabrück I                                17.08.            Spelle
             Abraham, L. 47 -1:27:01; Weidner, H. 49 -1:30:59                           
             Frohne, F. 51 -1:39:32
 4:40:08   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     15.09.             Dunum
             Romanowski, A. 46 -1:29:21; Reisewitz, K. 51 -1:33:17                      
             Gerken, T. 44 -1:37:30
 4:40:27   TK Jahn Sarstedt                                   10.06.            Hasede
             Pacyna, W. 43 -1:32:57; Matz, J. 49 -1:32:59                               
             Sweryd, B. 31 -1:34:31
 4:42:55   LG Braunschweig                                    13.10.        Salzgitter
             Lindner, E. 46 -1:29:45; Buchholtz, R. 41 -1:34:36                         
             Winkler, S. 51 -1:38:34
 4:45:35   Post-SV Osnabrück II                               14.04.          Bawinkel
             Liliensiek, H. 37 -1:28:39; Böll, D. 38 -1:36:40                           
             Thomas, C. 44 -1:40:16


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:56:56 Selz, Hartmut 48 LC Hansa Stuhr       

 2:52:43    Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    06.05.           Hannover
 2:53:46    Klus, Ernst            51 SuS Darme              17.03.          Steinfurt
 2:54:51    Crone, Reinhard        51 LG Osnabrück           22.04.            Hamburg
 2:57:47    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 2:59:45    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         22.04.            Hamburg
 3:05:06    Fauteck, Eckhard       51 TB Bortfeld            21.10.       Braunschweig
 3:06:32    Zühlke, Norbert        51 TSV Lelm               21.10.       Braunschweig
 3:06:53    Dralle, Ernst Albrec   50 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.10.       Braunschweig
 3:07:46    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle              22.04.            Hamburg
 3:08:17    Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          22.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  9:41:44 LC Hansa Stuhr                        
Mannschaft

 9:27:45   MTV Wolfenbüttel                                   22.04.           Hamburg
             Poley, D. 40 -3:02:39; Bleschke, W. 43 -3:11:50                            
             Sieber, K. 49 -3:13:16
 9:28:38   LC Hansa Stuhr                                     22.04.           Hamburg
             Selz, H. 48 -3:08:47; Gundermann, K. 48 -3:09:05                           
             Neubauer, H. 48 -3:10:46
 9:40:53   LG Braunschweig                                    22.04.           Hamburg
             Lindner, E. 46 -3:10:15; Köhler, G. 43 -3:13:53                            
             Kaidis, K. 48 -3:16:45
10:49:52   MTV Jahn Schladen                                  22.04.           Hamburg
             Hanke, P. 46 -3:08:29; Müller, P. 50 -3:44:49                              
             Mahnkopf, H. 51 -3:56:34
10:55:10   TSV Eintracht Hittfeld I                           22.04.           Hamburg
             Cieszynski, H. 45 -3:33:54; Derboben, W. 49 -3:40:15                       
             Sievers, D. 45 -3:41:01
11:46:33   SV Germania Helmstedt                              22.04.           Hamburg
             Henze, W. 50 -3:37:02; Kaczor, P. 37 -3:42:25                              
             Bretschneider, L. 48 -4:27:06
11:56:21   Post-SV Holzminden                                 06.05.          Hannover
             Kreykenbohm, W. 49 -3:31:04; Mauritz, K. 50 -3:48:19                       
             Schmiedchen, E. 48 -4:36:58
12:54:18   TSV Eintracht Hittfeld II                          22.04.           Hamburg
             Rieckhoff, U. 39 -3:51:06; Stahlberg, H. 47 -4:24:57                       
             Rödiger, A. 38 -4:38:15


100 km Lauf          Bestleist. 2000:  7:20:04 Lindemann, Rainer 49 LG Salzgitter    

 8:52:29    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       12.05.       Neuwittenbek
10:53:30    Koenig, Jörg           49 Post-SV Buxtehude      12.05.       Neuwittenbek
11:43:47    Spitz, Rudolf          51 LG Kreis Nord Stade    08.06.           Biel/SUI
15:02:56    Kaiser, Dieter         50 TSV Kirchdorf          08.06.           Biel/SUI
21:24:46    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  08.06.           Biel/SUI


100 m Hürden         Bestleist. 2000: 16,08  Onnen, Hillrich 50 TuS Wunstorf         

15,26 +1,4  Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           17.08.            Potsdam
15,66 +1,0  Anton, Rainer          51 MTV Soltau             23.05.           Wunstorf
18,65 -0,2  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       05.07.       Brisbane/AUS
22,08 -0,4  Deppen, Werner         48 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 68,3   Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow     

67,0        Anton, Rainer          51 MTV Soltau             13.06.            Munster
69,00       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       17.08.            Potsdam


3000 m Hindernis     Bestleist. 2000: 14:17,9  Van Dijk, Remco 50 SV Germania Helmste

13:53,3     Henze, Wolfgang        50 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt
14:42,9     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  24.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 52,1   SV Wacker Osterwald                     

51,78      LG Wesermünde                                      05.08.           Rostock
             Gerdes, G. 43; Döhle, P. 50                                                
             Hubert, H. 49; Seibt, H. 49
52,10      LG Kreis Verden                                    26.08.         Oldenburg
             Temp, N. 47; Rippe, D. 51                                                  
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
52,7       SV Wacker Osterwald I                              24.06.          Sarstedt
             Brombach, H. 43; Leopold, A. 48                                            
             Salzmann, R. 47; Blume, H. 50
54,00      LG Weserbergland                                   26.08.         Oldenburg
             Böttcher, B. 43; Peitzmeier, V. 44                                         
             Nitschke, B. 43; Gosmann, W. 42
54,08      LG Hannover                                        09.05.          Hannover
             Martin, H. 46; Kröger, W. 49                                               
             Struß, D. 45; Hampe, P. 40
54,5       VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
             Kampschulte, B. 50; Christel, N. 50                                        
             Buss, H. 50; Grave, G. 48
56,2       TuS Gildehaus                                      18.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Gnoth, S. 40; Veelders, B. 49
56,5       SV Wacker Osterwald II                             24.06.          Sarstedt
             Schreiber, W. 51; Theuer, J. 46                                            
             Heß, R. 34; Brune, H. 40
61,3       Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
             Mehlert, U. 43; Weidner, H. 49                                             
             Abraham, L. 47; Sparenberg, R. 44
62,3       LG Göttingen                                       01.08.         Göttingen
             Illie, H. 51; Frey, D. 43                                                  
             Werst, W. 45; Pfingsten, U. 40

62,6       VfL Oldenburg                                      30.06.         Oldenburg
             Sager, B. 41; Sommer, H. 47                                                
             Meyer, W. 46; Sprenger, K. 41


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2000:  1:51,0  SV Wacker Osterwald                   

 1:57,5    TuS Gildehaus                                      18.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Engelhardt, L. 41; Veelders, B. 49


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000:  9:53,0  VfL Lingen                            

 9:46,7    VfL Lingen                                         18.09.            Lingen
             Ricke, H. 47; Kampschulte, B. 50                                           
             Grave, G. 48
10:11,5    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     12.05.            Remels
             Reisewitz, K. 51; Romanowski, A. 46                                        
             Behrendt, U. 51
10:58,7    Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
             Weidner, H. 49; Baasch, P. 45                                              
             Abraham, L. 47


Olympische Staffel   Bestleist. 2000:  4:42,5  SV Wacker Osterwald                   

 4:38,7    TuS Gildehaus                                      08.06.        Emlichheim
             Gerbrich, E. 49; Engelhardt, L. 41                                         
             Abel, H. 39; Veelders, B. 49


Schweden-Staffel     Bestleist. 2000:  2:37,2  TuS Gildehaus                         

 2:37,6    TuS Gildehaus                                      11.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Veelders, B. 49                                           
             Abel, H. 39; Gnoth, S. 40
 2:46,4    LG Wesermünde                                      08.09.          Loxstedt
             Seibt, H. 49; Hollmann, E. 44                                              
             Gerdes, G. 43; Beger, M. 50


5 x 10 km Staffel   

 3:41:16   VfL Oldenburg                                      23.06.         Oldenburg
             Meyer, W. 46; Wallies, W. 46                                               
             Ohmstede, L. 43; Schubert, G. 48                                           
             de Buhr, J. 51


10.000 m Bahngehen  

52:57,09    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 02.09.               Lage


20 km Str.-Gehen    

 1:52:39    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt
 2:09:29    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 6:05:31   DJK Sparta Langenhagen                             05.05.            Erfurt
             Luedtke, W. 51 -1:52:39; Damitz, H. 43 -2:03:23                            
             Dewucki, E. 51 -2:09:29


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,61  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 1,61       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    24.06.           Sarstedt
 1,58       Hublitz, Hartmut       50 LG Eichsfeld           30.06.           Osterode
 1,54       Goldkamp, Dr.Bernhard  51 Blau-Weiß Hollage      26.08.          Oldenburg
 1,51       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            26.08.          Oldenburg
 1,50       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         13.05.           Neustadt
 1,50       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        18.08.            Potsdam
 1,48       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    26.08.          Oldenburg
 1,45       Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 1,42       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 1,42       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          26.08.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,52  Rudert, Jürgen 48 SG 95 Burgdorf         

 3,25       Anton, Rainer          51 MTV Soltau             10.05.           Sarstedt
 3,25       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         04.08.            Rostock
 2,70       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       25.05.            Stendal
 2,58       Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           29.04.           Burgdorf
 2,30       Marchio, Klaus         51 Garbsener SC           23.08.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,49  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 5,46       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         05.08.            Rostock
 5,36 +0,5  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
 5,32       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        08.05.       Braunschweig
 5,20 +0,8  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          26.08.          Oldenburg
 5,14 +2,0  Hubert, Hans-Dieter    49 LG Wesermünde          20.05.          Rotenburg
 5,08 +0,7  Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg
 5,08 +0,6  Goldkamp, Dr.Bernhard  51 Blau-Weiß Hollage      26.08.          Oldenburg
 5,04       Christel, Norbert      50 VfL Lingen             12.06.             Lingen
 4,90 -0,4  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 4,84 +0,1  Hublitz, Hartmut       50 LG Eichsfeld           30.06.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2000: 11,05  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald  

10,80 -0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            04.08.      Großburgwedel


Kugelstoss 6.25kg Bestleist. 2000: 13,06  Weber, Dr. Werner 47 LG Edemissen/Peine    

13,34       Weber, Dr. Werner      47 LG Edemissen/Peine     04.08.            Rostock
12,82       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          12.08.              Peine
12,50       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    26.08.          Oldenburg
12,22       Spiller, Peter         41 LG Papenburg/Aschendorf21.08.          Papenburg
11,95       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         28.10.             Nammen
11,60       Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           24.03.          Edemissen
11,46       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          14.06.       Braunschweig
11,22       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       04.07.       Brisbane/AUS
11,18       Jünemann, Dieter       49 LG Hannover            09.05.           Hannover
10,92       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          20.05.          Rotenburg


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2000: 46,35  Voß, Wolfgang 46 SV Georgsheil             

45,32       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    03.10.           Huchting
40,68       Lunk, Rudi             49 LG Wesermünde          28.04.             Verden
36,68       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          02.09.          Osterwald
36,04       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  22.04.           Sarstedt
34,90       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    15.09.         Salzgitter
34,54       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       24.03.          Edemissen
34,22       Christel, Norbert      50 VfL Lingen             12.06.             Lingen
33,94       Weber, Dr. Werner      47 LG Edemissen/Peine     30.06.           Osterode
33,50       Anton, Rainer          51 MTV Soltau             01.04.          Suderburg
32,96       Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           28.03.           Burgdorf


Hammerwurf 6.25kg Bestleist. 2000: 46,92  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald  

50,67       Mauer, Dierk           47 TSV Helmstedt          02.09.          Osterwald
48,32       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald
37,11       Hintze, Manfred        46 TuS Lüchow             01.04.             Tießau
34,11       Anton, Rainer          51 MTV Soltau             28.04.             Verden
32,60       Groh, Klaus            48 TuRa Braunschweig      02.09.          Osterwald
30,68       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         28.10.             Nammen
30,03       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    15.06.         Salzgitter
29,78       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             18.09.             Lingen
28,13       Weber, Dr. Werner      47 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
25,80       Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 43,78  Evers, Berthold 50 TV Eintr. Algermissen     

44,87       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  22.04.           Sarstedt
43,73       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald
42,83       Anton, Rainer          51 MTV Soltau             22.04.             Soltau
39,84       Lunk, Rudi             49 LG Wesermünde          19.08.            Potsdam
39,38       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         01.05.            Garbsen
36,67       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  08.09.          Osnabrück
35,52       Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    30.09.      Wilhelmshaven
35,00       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          28.08.       Braunschweig
34,97       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         05.05.             Lüchow
34,64       Höfs, Manfred          47 TuS Wunstorf           26.08.          Oldenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.094   Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwa

 3.072      Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         15.09.           Wunstorf
              5,03(+0.5)-38,62-27,45(-0.4)-30,02-5:46,92
 2.674      Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
              5,36(+0.5)-30,79-28,11(+0.7)-28,83-6:45,99
 2.637      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              16.06.             Zittau
              4,65(+0.9)-23,23-25,68(+0.5)-19,60-5:33,58
 2.625      Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    30.09.      Wilhelmshaven
              4,29(+0.1)-35,52-29,53(+0.0)-30,80-5:54,75
 2.479      Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
              4,29(+1.4)-27,16-29,14(-0.3)-22,39-5:19,92
 2.471      Beger, Manfred         50 LG Wesermünde          16.09.              Zeven
              4,30(+0.5)-33,50-29,08(+0.6)-23,49-5:52,99
 2.206      Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          16.09.              Zeven
              4,55(+0.3)-22,71-28,80(+0.6)-29,21-6:52,84
 2.057      Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      30.09.      Wilhelmshaven
              4,44(+0.8)-22,58-30,04(+0.6)-15,05-5:50,28
 1.232      Konrad, Rolf           49 TSV Radbruch           15.07.       Bad Bevensen
              o.L.-16,28-28,1(+1.5)-24,10-8:18,2


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 8.148   SV Wacker Osterwald                    
Mannschaft

 7.895     SV Wacker Osterwald                                17.06.            Zittau
             Brombach, H. 43 -2.742; Leopold, A. 48 -2.674                              
             Salzmann, R. 47 -2.479
 6.823     LG Wesermünde                                      16.09.             Zeven
             Beger, M. 50 -2.471; Seibt, H. 49 -2.206                                   
             Hollmann, E. 44 -2.146


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 5.774   Zaiß, Dr. Ulrich 49 MTV Wolfenbüttel   

 5.808      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                     Brisbane/AUS
              13,47(+0.2)-4,62(+0.9)-11,22-1,40-62,46                           04.07/05.07.
              18,65(-0.2)-30,46-2,70-29,20-5:23,16    


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2000: 7.885   SV Wacker Osterwald                    

 7.929     SV Wacker Osterwald                                24.06.          Sarstedt
 7.483     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden
 7.228     LG Hannover                                        09.05.          Hannover
 7.062     VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
 5.318     VfL Oldenburg                                      30.06.         Oldenburg


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2000: 3.662   TuS Gildehaus                          

 3.318     LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt
 3.037     LG Göttingen                                       01.08.         Göttingen
 2.866     LG Osnabrück I                                     31.08.         Osnabrück
 2.757     Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
 2.592     SV Union Salzgitter                                20.06.        Salzgitter
 2.315     LG Osnabrück II                                    31.08.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 12,2   Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

12,71 +1,3  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
12,8        Gosmann, Walter        42 LG Weserbergland       17.05.            Misburg
13,18 +1,3  Martin, Heiko          46 LG Hannover            24.05.             Gronau
13,51 +0,7  Siems, Jürgen          44 TSV Bremervörde        20.05.          Rotenburg
13,59 -1,7  Wadsack, Jochen        46 LG Seesen              13.05.             Goslar
13,67       Struß, Dr. Detlef      45 LG Hannover            09.05.           Hannover
13,69 +1,5  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             15.09.              Zeven
13,5  +0,3  Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    05.06.            Garbsen
13,5        Sparenberg, Rainer     44 Post-SV Osnabrück      21.09.          Osnabrück
13,77 +0,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          26.08.          Oldenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 25,84  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

25,27 +1,0  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       26.08.          Oldenburg
26,0        Martin, Heiko          46 LG Hannover            17.05.            Misburg
27,66 +0,1  Siems, Jürgen          44 TSV Bremervörde        19.08.            Potsdam
28,47 +0,0  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
28,57 +0,0  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          30.09.      Wilhelmshaven
28,5  -2,0  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.06.          Buxtehude
28,90 +1,0  Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    10.05.           Sarstedt
29,14 -0,4  Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf
29,15 +1,0  Theuer, Jürgen         46 SV Wacker Osterwald    10.05.           Sarstedt
29,44 +0,3  Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         24.05.             Gronau


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 61,91  Sieckmann, Wilfried 44 DJK Sparta Langen

56,43       Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       18.08.            Potsdam
58,76       Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     26.08.          Oldenburg
61,27       Martin, Heiko          46 LG Hannover            26.08.          Oldenburg
62,02       Siems, Jürgen          44 TSV Bremervörde        18.08.            Potsdam
62,68       Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 23.05.           Wunstorf
63,52       Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       13.05.             Hameln
64,54       Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         02.09.        Delmenhorst
64,71       Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.            Potsdam
67,06       Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            30.06.           Osterode
67,66       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             08.08.          Oldenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:19,73 Sieckmann, Wilfried 44 DJK Sparta Lang

 2:15,43    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     26.08.          Oldenburg
 2:19,54    Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 12.08.              Peine
 2:24,35    Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         06.07.       Brisbane/AUS
 2:30,24    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
 2:31,3     Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land 05.07.            Hamburg
 2:32,64    Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            24.05.             Gronau
 2:33,3     Schüler, Martin        46 LG Solling             20.08.              Uslar
 2:35,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          06.09.            Sottrum
 2:39,6     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       15.06.       Wolfenbüttel
 2:41,9     Meyer, Wilhelm         46 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:03,11 Sieckmann, Wilfried 44 DJK Sparta Lang

 3:04,76    Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 18.07.           Osterode
 3:09,74    Dlubatz, Manfred       42 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
 3:09,84    Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         08.08.          Oldenburg
 3:10,7     Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             29.09.        Goldenstedt
 3:24,0     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 3:25,6     Schüler, Martin        46 LG Solling             01.10.              Uslar
 3:35,6     Beisner, Günter        46 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 3:42,1     Blümel, Kurt           45 Post-SV Osnabrück      05.09.              Melle


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:41,39 Fürle, Dietrich 45 SVG GW Bad Gandersh

 4:45,83    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     19.08.            Potsdam
 4:49,6     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          15.08.        Winsen/Luhe
 4:54,24    Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 19.06.        Delmenhorst
 5:00,16    Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             02.09.        Delmenhorst
 5:04,52    Schüler, Martin        46 LG Solling             17.08.             Greene
 5:10,78    Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         02.09.        Delmenhorst
 5:16,0     Meyer, Hermann         46 MTV Bispingen          20.06.          Suderburg
 5:20,5     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        24.05.            Sottrum
 5:23,2     Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.          Suderburg
 5:27,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          24.05.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2000:  5:24,2  Sieckmann, Wilfried 44 DJK Sparta Lang

 5:30,16    Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 05.06.             Alfeld
 5:33,3     Büchel, Arno           45 LC Hansa Stuhr         21.06.            Sottrum
 5:35,73    Schüler, Martin        46 LG Solling             05.06.             Alfeld
 5:54,1     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 5:58,07    Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            05.06.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 10:01,0  Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

10:16,36    Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             26.08.          Oldenburg
10:18,2     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          22.08.        Winsen/Luhe
10:37,28    Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              26.08.          Oldenburg
10:39,3     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     06.09.          Suderburg
11:01,88    Blume, Michael         46 LG Hannover            09.05.           Hannover
11:03,90    Schüler, Martin        46 LG Solling             30.06.           Osterode
11:05,75    Schmidt, Günter        46 SG Diepholz            26.08.          Oldenburg
11:05,95    Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 24.05.             Gronau
11:08,91    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
11:13,2     Arms, Peter            43 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 17:14,27 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

17:27,95    Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        11.07.          Oldenburg
17:28,66    Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             08.08.          Oldenburg
17:35,7     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          29.08.        Winsen/Luhe
18:11,0     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     12.09.          Suderburg
18:22,7     Arms, Peter            43 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
18:32,8     Hüninghake, Wolfgang   45 VfL Löningen           16.05.             Emstek
18:43,4     Dlubatz, Manfred       42 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
18:47,7     Sieckmann, Wilfried    44 DJK Sparta Langenhagen 29.08.              Melle
18:53,22    Schüler, Martin        46 LG Solling             07.10.           Kalefeld
18:59,3     Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             23.05.              Melle


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 36:11,3  Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

36:17,94    Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             27.07.        Delmenhorst
37:01,63    Arms, Peter            43 TSV Lelm               17.08.            Potsdam
37:14,9     Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        03.10.        Bremervörde
38:05,9     Hüninghake, Wolfgang   45 VfL Löningen           22.06.             Emstek
38:37,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.04.       Warsingsfehn
38:52,2     Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             05.09.              Melle
39:14,94    Schüler, Martin        46 LG Solling             26.09.             Greene
40:15,60    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       08.08.             Minden
40:17,08    Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           26.09.             Greene
40:38,6     Peplau, Harald         44 SV Nordenham           12.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 15.730   Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

16.133      Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             08.09.             Lehrte
15.470      Arms, Peter            43 TSV Lelm               19.10.          Helmstedt
15.450      Dlubatz, Manfred       42 VfL Germania Leer      07.10.             Dörpen
14.760      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.10.              Emden
14.678      Schüler, Martin        46 LG Solling             13.10.              Uslar
14.670      Peplau, Harald         44 SV Nordenham           12.06.          Schortens
14.412      Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       20.10.           Schladen
14.100      Sprick, Wilhelm        42 VfL Löningen           28.10.              Emden
13.360      Thiel, Lothar          43 SVG GW Bad Gandersheim 20.10.           Schladen
13.213      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      08.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   35:12  Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

  35:55     Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             03.10.               Ofen
  36:05     Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 18.03.             Alfeld
  36:39     Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        24.10.          Schortens
  36:42     Arms, Peter            43 TSV Lelm               15.09.          Magdeburg
  37:31     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          18.03.             Alfeld
  37:39     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.03.             Alfeld
  37:59     Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             18.03.             Alfeld
  38:00     Petereit, Max          45 Post-SV Hannover       01.04.            Hamburg
  38:02     Baasch, Peter          45 Post-SV Osnabrück      09.06.             Lingen
  38:21     Osterfeld, Johannes    46 TuS Engter             17.03.          Osnabrück


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:18:26 Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

 1:20:41    Arms, Peter            43 TSV Lelm               13.10.         Salzgitter
 1:21:17    Ostendorf, Manfred     43 SFN Vechta             27.10.           Löningen
 1:21:29    Thomas, Alois          44 OTB Osnabrück          14.04.           Bawinkel
 1:22:03    Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        24.03.      Himmelpforten
 1:22:38    Petereit, Max          45 Post-SV Hannover       24.03.      Himmelpforten
 1:22:43    Osterfeld, Johannes    46 TuS Engter             17.08.             Spelle
 1:23:46    Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             22.04.              Melle
 1:25:19    van Velden, Johannes   46 LG Unterweser Brake    27.10.           Löningen
 1:27:31    Pacyna, Werner         43 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Hannover
 1:27:55    Paul, Reinhard         45 TSV Altenbruch         19.05.        Lüdingworth


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  2:53:37 Hüninghake, Wolfgang 45 VfL Löningen  

 2:58:54    Hüninghake, Wolfgang   45 VfL Löningen           06.05.           Hannover
 3:01:51    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      30.09.             Berlin
 3:05:27    Körber, Jürgen         46 Post-SV Hannover       06.05.           Hannover
 3:06:04    Paul, Reinhard         45 TSV Altenbruch         06.05.           Hannover
 3:06:42    Pacyna, Werner         43 TK Jahn Sarstedt       22.04.            Hamburg
 3:10:15    Lindner, Erik          46 LG Braunschweig        22.04.            Hamburg
 3:10:28    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        06.05.           Hannover
 3:11:50    Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       22.04.            Hamburg
 3:13:03    Eskuchen, Rolf         44 LG Wilhelmshaven       28.10.       Frankfurt/M.
 3:13:29    Rummel, Heinrich       42 LG Braunschweig        07.10.               Köln


100 km Lauf          Bestleist. 2000: 10:02:47 Feil, Wilfried 43 LG Wilhelmshaven    

11:33:45    Thiel, Lothar          43 SVG GW Bad Gandersheim 12.05.       Neuwittenbek


100 m Hürden         Bestleist. 2000: 14,93  Geese, Rolf 44 LG Göttingen             

20,36 +0,6  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             16.09.              Zeven


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2000: 49:24,4  Degener, Karl 43 TSC Dorste           

49:34,75    Degener, Karl          43 TSC Dorste             02.09.               Lage
58:37,66    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 02.09.               Lage
73:23,28    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            15.09.          Bielefeld


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:  1:44:41 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

 1:43:20    Degener, Karl          43 TSC Dorste             05.05.             Erfurt
 2:03:23    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Erfurt
 2:34:15    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            05.05.             Erfurt


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,36  Kolbow, Hans-Jürgen 44 MTV Aurich        

 1,48       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          26.08.          Oldenburg
 1,48       Krüger, Dieter         43 MTV Salzgitter         26.08.          Oldenburg
 1,45       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             15.08.          Oldenburg
 1,45       Strauss, Dieter        42 LG Braunschweig        15.09.         Salzgitter
 1,37       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              20.05.          Rotenburg
 1,35       Knaack, Wolfgang       42 TuS Grünendeich/Steink.06.05.          Buxtehude
 1,32       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         27.06.         Marienhafe
 1,30       Probst, Heinz-Joachi   46 LG Kreis Gifhorn       26.08.          Oldenburg
 1,25       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          07.07.          Osnabrück
 1,25       Behte, Michael         44 Blau-Weiß Hollage      08.09.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,60  Geese, Rolf 44 LG Göttingen              

 2,40       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         02.09.        Delmenhorst
 2,30       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             16.09.              Zeven
 1,20       Struß, Dr. Detlef      45 LG Hannover            09.05.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,19  Geese, Rolf 44 LG Göttingen              

 4,91       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    08.09.              Gotha
 4,79       Martin, Heiko          46 LG Hannover            24.05.             Gronau
 4,79       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      21.06.          Buxtehude
 4,66       Frey, Dr. Wolfgang     43 LG Göttingen           01.08.          Göttingen
 4,54       Peters, Werner         43 TSV Suhlendorf         02.09.          Suderburg
 4,46 +0,6  Optenhöfel, Karsten    45 LG Celle-Land          20.05.          Rotenburg
 4,44 +0,9  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
 4,36 *     Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          23.09.           Loxstedt
 4,33 +0,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          26.08.          Oldenburg
 4,28       Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      21.06.          Buxtehude


Dreisprung           Bestleist. 2000: 9,08  Wolterink, Johann 42 Fortuna Wirdum      

 9,26       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         29.09.         Marienhafe
 7,19       Arms, Peter            43 TSV Lelm               20.07.       Königslutter


Kugelstoss 6.25kg Bestleist. 2000: 12,40  Meier, Manfred 43 LAV Springe              

12,15       Meier, Manfred         43 LAV Springe            05.05.          Wennigsen
11,67       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    01.04.          Suderburg
11,29       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
11,05       Heinen, Hermann        44 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
10,93       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             31.03.             Wirdum
10,86       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          31.03.             Wirdum
10,78       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden        26.08.          Oldenburg
10,62       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              22.06.         Beverstedt
10,45       Probst, Heinz-Joachi   46 LG Kreis Gifhorn       04.08.      Großburgwedel
10,38       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2000: 52,25  Albers, Klaus 40 SG Osterholzer LA         

42,79       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          12.05.         Georgsheil
41,48       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
38,41       Meier, Manfred         43 LAV Springe            08.08.             Minden
37,75       Heinen, Hermann        44 SV Wacker Osterwald    08.09.              Gotha
36,46       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    08.09.              Gotha
36,42       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             22.06.        Groß Hesepe
35,04       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              20.05.          Rotenburg
34,69       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
33,17       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden        26.08.          Oldenburg
32,53       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      19.06.        Delmenhorst


Hammerwurf 6.25kg Bestleist. 2000: 53,41  Meier, Manfred 43 LAV Springe              

50,05       Meier, Manfred         43 LAV Springe            24.05.             Gronau
46,76       Hintze, Manfred        46 TuS Lüchow             24.08.             Lüchow
38,17       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            14.09.              Hesel
32,43       Adam, Helge            42 LG Göttingen           08.08.          Göttingen
29,79       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             28.10.             Nammen
28,43       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          24.03.             Meppen
26,76       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
25,74       Strauss, Dieter        42 LG Braunschweig        15.09.         Salzgitter
23,74       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
23,69       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              01.05.         Beverstedt


Speerwurf 800 g Bestleist. 2000: 49,27  Funke, Jochen 43 LG Göttingen                

52,77       Funke, Jochen          43 LG Göttingen           19.08.            Potsdam
45,68       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       02.09.          Osterwald
44,76       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          30.06.           Osterode
42,67       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden        19.08.            Potsdam
41,99       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          20.10.          Osnabrück
38,96       Meier, Manfred         43 LAV Springe            02.09.          Osterwald
38,05       Meise, Gerhard         40 LG Edemissen/Peine     15.09.         Salzgitter
38,02       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.06.          Buxtehude
37,18       Strauss, Dieter        42 LG Braunschweig        21.06.       Braunschweig
36,30       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    30.09.      Wilhelmshaven


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 4.188   Geese, Rolf 44 LG Göttingen            

 2.971      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             30.09.      Wilhelmshaven
              4,44(+0.9)-31,24-28,47(+0.0)-30,76-6:05,69
 2.887      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.06.          Buxtehude
              4,65-38,02-28,5(-2.0)-15,53-5:51,2
 2.742      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
              4,77(+0.7)-35,58-29,19(+0.7)-30,06-7:44,62
 2.429      Schüler, Martin        46 LG Solling             24.06.              Uslar
              4,09-25,26-32,0-16,90-5:11,8
 2.146      Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          16.09.              Zeven
              4,25(+1.3)-20,51-31,02(+0.1)-20,61-6:29,18
 2.084      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          30.09.      Wilhelmshaven
              4,26(+1.4)-20,50-28,57(+0.0)-18,84-7:22,68


Zehnkampf           

 5.530      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                                  Zeven
              13,69(+1.5)-4,28(+0.0)-8,74-1,40-68,09                            15.09/16.09.
              20,36(+0.6)-28,54-2,30-31,50-6:13,29     



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 13,1   Lüpke, Manfred 40 SC Weyhe              

13,4        Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   24.06.           Sarstedt
13,70 +0,7  Himmel, Hans-Eberhar   41 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
13,5  +0,3  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    05.06.            Garbsen
13,94 -0,2  Jordan, Rolf           40 LAZ Hannover-Land      25.08.          Oldenburg
13,7        Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   24.06.           Sarstedt
14,02 -0,2  Meyer, Heino           38 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.          Oldenburg
14,07 -0,2  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          25.08.          Oldenburg
14,28 -0,8  Bräuer, Klaus          38 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
14,1        Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   24.06.           Sarstedt
14,1        Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 31.08.           Hittfeld


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 27,52  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

27,41 +2,0  Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
27,94 +1,7  Meyer, Heino           38 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.          Oldenburg
28,10 +1,0  Himmel, Hans-Eberhar   41 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
28,75 +2,0  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
29,28 +0,9  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             30.09.      Wilhelmshaven
29,29 -0,4  Jordan, Rolf           40 LAZ Hannover-Land      15.09.           Wunstorf
29,31 +1,7  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   25.08.          Oldenburg
29,93 +0,9  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
30,05 +1,7  Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven              25.08.          Oldenburg
29,9  +1,5  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       15.07.       Bad Bevensen


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 59,37  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

60,31       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   04.08.            Rostock
63,34       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      02.09.        Delmenhorst
63,98       Himmel, Hans-Eberhar   41 LAV Zeven              06.05.          Buxtehude
64,19       Meyer, Heino           38 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.            Potsdam
65,45       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   30.06.           Osterode
66,18       Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   25.08.          Oldenburg
66,76       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    25.08.          Oldenburg
68,38       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             04.07.       Brisbane/AUS
68,68       Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          02.09.        Delmenhorst
68,85       Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven              25.08.          Oldenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:20,91 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:18,45    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   17.08.            Potsdam
 2:18,52    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      17.08.            Potsdam
 2:21,22    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           17.08.            Potsdam
 2:28,06    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   25.08.          Oldenburg
 2:31,2     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 2:32,8     Engelhardt, Leo        41 TuS Gildehaus          11.05.          Gildehaus
 2:34,19    Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven              26.03.              Zeven
 2:34,32    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    17.08.            Potsdam
 2:35,46    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
 2:35,78    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:15,90 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 3:03,58    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      29.09.             Soltau
 3:10,20    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          08.08.          Oldenburg
 3:13,17    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           14.07.            Garbsen
 3:23,51    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   23.08.           Sarstedt
 3:25,9     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        01.08.          Suderburg
 3:26,3     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 3:26,60    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          08.08.          Oldenburg
 3:26,88    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   18.07.           Osterode
 3:32,1     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      05.09.              Melle
 3:32,28    Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 08.08.          Oldenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  4:48,48 Kurz, Josef 38 LG Bad Sachsa/Lerbach  

 4:43,40    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          11.07.          Oldenburg
 4:54,7     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      06.09.            Sottrum
 5:21,53    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    19.08.            Potsdam
 5:23,5     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      29.08.              Melle
 5:26,44    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        17.08.             Greene
 5:27,12    Dawoud, Fadel          39 LC Delmenhorst         19.06.        Delmenhorst
 5:28,60    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           15.09.           Wunstorf
 5:30,61    Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 11.07.          Oldenburg
 5:33,54    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          05.08.            Rostock
 5:36,86    Buchmann, Gerd         39 PSG Rotenburg/Wümme    19.06.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2000:  5:28,3  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 5:18,30    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      30.05.             Soltau
 5:29,81    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.09.             Greene
 5:48,55    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           05.06.             Alfeld
 5:57,6     Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.08.              Emden
 6:00,26    Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         19.05.        Delmenhorst
 6:07,04    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   05.06.             Alfeld
 6:06,9     Buchmann, Gerd         39 PSG Rotenburg/Wümme    21.06.            Sottrum
 6:08,08    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   26.09.             Greene
 6:08,3     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 6:09,2     Feindt, Hans-Werner    41 TSV Bremervörde        02.08.            Hamburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 10:05,6  Kurz, Josef 38 LG Bad Sachsa/Lerbach  

10:41,84    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          04.08.            Rostock
10:49,29    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      25.08.          Oldenburg
10:50,91    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       25.08.          Oldenburg
11:14,2     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      06.06.              Melle
11:16,55    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           24.05.             Gronau
11:21,57    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          25.08.          Oldenburg
11:27,5     Dreckmann, Wilfried    37 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.09.          Suderburg
11:27,6     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
11:29,94    Hoeft, Hans-Joachim    41 LG Bad Sachsa/Lerbach  30.06.           Osterode
11:30,21    Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 25.08.          Oldenburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 17:25,38 Kurz, Josef 38 LG Bad Sachsa/Lerbach  

18:05,69    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          18.08.            Potsdam
18:14,52    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf
19:01,3     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      19.07.            Sottrum
19:01,4     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      23.05.              Melle
19:21,16    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
19:24,7     Reitz, Hans            37 LG Hannover            27.09.            Garbsen
19:32,1     Beirau, Udo            41 TSV Wanna              07.06.            Hamburg
19:34,37    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           05.06.             Alfeld
19:34,9     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        25.07.          Suderburg
19:35,20    Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.08.             Dörpen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 38:01,02 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

38:08,18    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          27.07.        Delmenhorst
39:23,01    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       17.08.            Potsdam
40:35,7     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      09.05.              Melle
41:02,2     Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.04.       Warsingsfehn
41:12,4     Dreckmann, Wilfried    37 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.09.          Suderburg
41:28,98    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          27.07.        Delmenhorst
41:45,0     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       21.09.          Suderburg
42:06,6     Hoeft, Hans-Joachim    41 LG Bad Sachsa/Lerbach  20.10.           Schladen
42:20,8     Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            09.09.           Hannover
42:26,6     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   24.04.           Vechelde


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 15.042   Poley, Dieter 40 MTV Wolfenbüttel     

14.680      Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       02.08.             Velpke
14.316      Dreckmann, Wilfried    37 LG PSV Uelzen/MTV Barum06.10.             Lüchow
14.177      Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      20.06.          Osnabrück
14.140      Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.10.              Emden
14.120      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           16.08.            Misburg
14.051      Hoeft, Hans-Joachim    41 LG Bad Sachsa/Lerbach  20.10.           Schladen
13.940      Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          28.04.        Delmenhorst
13.842      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       06.10.             Lüchow
13.833      Glüsenkamp, Friedel    40 OTB Osnabrück          20.06.          Osnabrück
13.760      Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         28.04.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   35:35  Kurz, Josef 38 LG Bad Sachsa/Lerbach  

  37:16     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          18.03.             Alfeld
  37:47     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       18.03.             Alfeld
  39:24     Loeper, Dieter         38 TuS Celle              18.03.             Alfeld
  39:41     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           18.03.             Alfeld
  39:42     Reitz, Hans            37 LG Hannover            14.04.          Paderborn
  39:56     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       18.03.             Alfeld
  40:06     Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      22.04.              Melle
  40:18     Beirau, Udo            41 TSV Wanna              11.02.            Hamburg
  40:32     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          18.03.             Alfeld
  40:34     Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.05.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2000:  2:02:36 LG Salzgitter                         
Mannschaft

 2:01:02   VfL Oldenburg                                      18.03.            Alfeld
             Frense, H. 41 -37:16; Fuchs, H. 40 -40:32                                  
             Sager, B. 41 -43:14
 2:04:55   Post-SV Osnabrück                                  09.06.            Lingen
             Liliensiek, H. 37 -40:31; Winter, H. 36 -41:08                             
             Böll, D. 38 -43:16
 2:06:29   LG Salzgitter                                      18.03.            Alfeld
             Löffler, R. 36 -40:26; Bergmann, J. 37 -42:48                              
             Wiegand, H. 37 -43:15
 2:07:48   LG Weserbergland                                   18.03.            Alfeld
             Bublitz, M. 39 -37:47; Kallikat, H. 38 -42:41                              
             Bolte, J. 40 -47:20
 2:09:43   TV Meckelfeld                                      18.03.            Alfeld
             Helmboldt, M. 40 -41:47; Röming, W. 40 -42:24                              
             Reuter, J. 38 -45:32
 2:13:42   Post-SV Holzminden                                 18.03.            Alfeld
             Wehrmann, W. 34 -42:14; Bettermann, E. 36 -42:17                           
             Sonnenberg, D. 41 -49:11
 2:22:47   Eintracht Hildesheim                               18.03.            Alfeld
             Ritter, S. 38 -43:49; Kind, W. 41 -46:50                                   
             Scheide, K. 37 -52:08
 2:26:52   SV Germania Helmstedt                              01.05.      Wolfenbüttel
             Kaczor, P. 37 -48:08; Piecha, S. 40 -48:42                                 
             Thomas, G. 41 -50:02
 2:34:23   LG Wilhelmshaven                                   15.09.        Rüstersiel
             Diettrich, C. 36 -47:13; Oertwig, J. 29 -53:35                             
             Badtke, G. 34 -53:35
 2:46:12   Emder Laufgemeinschaft                             21.10.         Oldenburg
             Friedrichs, H. 39 -48:23; König, D. 39 -53:48                              
             Paul, E. 27 -64:01


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:22:45 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 1:24:06    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          24.03.           Arnstadt
 1:24:07    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       11.03.       Ludwigsfelde
 1:25:15    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           14.04.          Paderborn
 1:26:59    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       13.10.         Salzgitter
 1:28:25    Beirau, Udo            41 TSV Wanna              11.03.            Hamburg
 1:28:39    Liliensiek á, Horst    37 Post-SV Osnabrück      14.04.           Bawinkel
 1:30:47    Dreckmann, Wilfried    37 LG PSV Uelzen/MTV Barum21.10.              Liepe
 1:31:41    Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         27.10.           Löningen
 1:33:04    Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         13.10.         Salzgitter
 1:34:10    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            11.03.       Ludwigsfelde


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  4:33:15 LG Salzgitter                         
Mannschaft

 4:42:48   Post-SV Osnabrück                                  22.04.             Melle
             Winter, H. 36 -1:32:21; Friedrich, E. 37 -1:35:01                          
             Böll, D. 38 -1:35:26
 4:47:22   VfL Oldenburg                                      13.10.        Salzgitter
             Frense, H. 41 -1:28:00; Fuchs, H. 40 -1:37:34                              
             Sager, B. 41 -1:41:48
 4:54:28   LC Delmenhorst                                     13.10.        Salzgitter
             Blauhut, R. 40 -1:33:04; Zawacki, A. 41 -1:34:50                           
             Förste, W. 38 -1:46:34
 4:58:37   SV Union Salzgitter                                13.10.        Salzgitter
             Löffler, R. 36 -1:32:44; Mildenberger, K. 34 -1:42:18                      
             Bergmann, J. 37 -1:43:35
 5:31:14   LG Lüneburg Stadt und Land                         13.10.        Salzgitter
             Holle, W. 38 -1:43:12; Vogt, W. 35 -1:49:40                                
             Hinrichs, K. 41 -1:58:22


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  3:03:56 Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

 3:01:04    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           06.05.           Hannover
 3:02:39    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       22.04.            Hamburg
 3:04:16    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          22.04.            Hamburg
 3:14:26    Beirau, Udo            41 TSV Wanna              22.04.            Hamburg
 3:18:47    Liliensiek, Horst      37 Post-SV Osnabrück      27.05.           Duisburg
 3:20:32    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          28.10.       Frankfurt/M.
 3:24:05    Krügel, Horst          39 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 3:25:13    Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     22.04.            Hamburg
 3:27:19    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          22.04.            Hamburg
 3:27:21    Böll, Dieter           38 Post-SV Osnabrück      17.03.          Steinfurt


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  9:43:15 Post-SV Osnabrück                     
Mannschaft

10:29:44   VfL Oldenburg                                      22.04.           Hamburg
             Frense, H. 41 -3:04:16; Sager, B. 41 -3:27:37                              
             Kuhlmey, D. 38 -3:57:51


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 17,74  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

18,02 +0,4  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             12.07.       Brisbane/AUS
19,32 +0,9  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   17.08.            Potsdam
23,1  -1,3  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       06.06.       Bad Bevensen
26,2        Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          28.07.             Bramel


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 50,23  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

51,16       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.08.            Potsdam
51,67       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   17.08.            Potsdam
58,29       Horn, Claus            41 SV Germania Helstorf   17.08.            Potsdam
61,9        Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       06.06.       Bad Bevensen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2000: 55,0   SV Wacker Osterwald                     

55,12      Eintracht Hildesheim                               05.08.           Rostock
             Ritter, S. 38; Hoyer, J. 39                                                
             Scheide, K. 37; Kind, W. 41
55,99      LG Göttingen                                       04.07.         Göttingen
             Mischke, R. 39; Hahne, H. 37                                               
             Weitemeier, H. 36; Bräuer, K. 38
58,5       TK Jahn Sarstedt                                   24.06.          Sarstedt
             Mehlich, W. 37; Walters, E. 35                                             
             Howind, D. 40; Bohmann, H. 35
59,08      TSV Bremervörde                                    06.05.         Buxtehude
             Mahler, H. 37; Feindt, H. 41                                               
             Heins, H. 37; Bargmann, K. 39
61,8       VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
             Meyer, W. 40; Diekamp, H. 40                                               
             Sterrenberg, B. 40; Schneider, M. 37
63,9       LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
             Heiden, O. 36; Piontek, H. 40                                              
             Handke, K. 41; Nentwig, J. 38
70,2       Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
             Löhr, H. 32; Liliensiek, H. 37                                             
             Böll, D. 38; Tobe, W. 37
71,9       TV Langen                                          13.10.            Langen
             Schomburg, E. 25; Lohsen, H. 30                                            
             Gertz, O. 40; Lingk, A. 32


4 x 400 m Staffel   

 4:20,5    Eintracht Hildesheim                               13.10.             Uslar
             Hoyer, J. 39; Kind, W. 41                                                  
             Ritter, S. 38; Scheide, K. 37


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2000: 10:05,72 SV Wacker Osterwald                   

10:13,18   Eintracht Hildesheim                               11.08.          Chemnitz
             Ritter, S. 38; Hoyer, J. 39                                                
             Scheide, K. 37
12:03,85   DJK Sparta Langenhagen                             09.05.          Hannover
             Schmidt, K. 36; Leibner, W. 38                                             
             Krenz, K. 39
12:12,9    Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
             Liliensiek, H. 37; Böll, D. 38                                             
             Tobe, W. 37


5 x 10 km Staffel   

 3:38:20   LC Delmenhorst                                     23.06.         Oldenburg
             Dawoud, F. 39; Förste, W. 38                                               
             Blauhut, R. 40; Nowara, S. 40                                              
             Zawacki, A. 41
 3:51:40   VfL Oldenburg                                      23.06.         Oldenburg
             Fuchs, H. 40; Miersch, W. 38                                               
             Schütte, H. 41; Sager, B. 41                                               
             Frense, H. 41


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:   59:04  Lersch, Heiko 39 LG Unterweser Brake  

  59:25     Lersch, Heiko          39 LG Unterweser Brake    05.05.             Erfurt


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,65  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,62       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          17.08.            Potsdam
 1,45       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   25.08.          Oldenburg
 1,45       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage            02.09.        Delmenhorst
 1,45       Bluhm, Jürgen          39 Rot Weiß Cuxhaven      08.09.          Nordenham
 1,36       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             04.07.       Brisbane/AUS
 1,36       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       25.08.          Oldenburg
 1,31       Kassau, Hans-Ulrich    39 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
 1,30       Schüller, Volker       38 TSV Wiepenkathen       06.05.          Buxtehude
 1,30       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       06.05.          Wolfsburg
 1,28       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             30.06.           Osterode


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 3,25  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,30       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          14.10.       Enschede/NED
 2,60       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          01.08.             Bramel
 2,50       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       16.09.              Zeven
 2,20       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   16.09.              Zeven
 1,80       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             05.07.       Brisbane/AUS


Weitsprung           Bestleist. 2000: 5,10  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 4,99       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          17.10.           Nordhorn
 4,91       Bluhm, Jürgen          39 Rot Weiß Cuxhaven      08.09.          Nordenham
 4,71 -1,7  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 4,61 *     Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    23.08.           Sarstedt
 4,52 +1,8  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           20.05.          Rotenburg
 4,52 *     Knobloch, Karl-Heinz   40 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.          Oldenburg
 4,50       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 4,47       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
 4,45       Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   24.06.           Sarstedt
 4,44 -0,9  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             15.09.           Wunstorf


Dreisprung           Bestleist. 2000: 11,10  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus        

11,18       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          19.08.            Potsdam


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2000: 15,91  Marg, Karl-Heinz 38 SG Osterholzer LA        

15,85       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA      20.06.          Suderburg
14,16       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       16.06.           Huchting
14,03       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       02.09.          Suderburg
13,02       Appelfelder, Bernd     39 LAZ Hannover-Land      19.05.            Empelde
12,81       Tietjen, Dieter        40 SG Osterholzer LA      22.04.           Huchting
12,31       Albers, Klaus          40 SG Osterholzer LA      10.03.         Beverstedt
12,29       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald
12,04       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            25.08.          Oldenburg
11,71       Riep, Kurt             38 TV Hude                25.08.          Oldenburg
11,70       Jordan, Rolf           40 LAZ Hannover-Land      20.06.           Hannover


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 65,40  Albers, Klaus 40 SG Osterholzer LA           

61,85       Albers, Klaus          40 SG Osterholzer LA      13.06.         Georgsheil
47,33       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       16.06.           Huchting
46,65       Riep, Kurt             38 TV Hude                08.09.           Huchting
42,73       Appelfelder, Bernd     39 LAZ Hannover-Land      12.05.           Hannover
42,60       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald
40,84       Tietjen, Dieter        40 SG Osterholzer LA      22.04.           Huchting
40,11       Schwieger, Wolfgang    41 TV Langen              16.06.           Huchting
40,05       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            02.09.          Osterwald
39,64       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             24.05.             Gronau
38,96       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       02.09.          Suderburg


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2000: 47,46  Albers, Klaus 40 SG Osterholzer LA           

45,72       Albers, Klaus          40 SG Osterholzer LA      22.04.           Huchting
42,68       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    06.01.             Nammen
42,30       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           06.06.          Göttingen
38,02       Kleemann, Karl         40 TV Norden              21.04.             Wirdum
37,53       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              09.05.              Zeven
35,93       Albers, Dr. Jo Hans    39 TSV Ebergötzen         06.06.          Göttingen
35,35       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            08.08.             Minden
34,99       Dörger, Harald         37 TK Jahn Sarstedt       02.09.          Osterwald
34,25       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             04.08.             Lüchow
32,34       Appelfelder, Bernd     39 LAZ Hannover-Land      02.09.          Osterwald


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 52,21  Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel          

51,21       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       08.09.          Nordenham
44,48       Hentsch, Roland        40 LG TK Hannover 96      24.05.             Gronau
43,97       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          18.08.            Potsdam
41,41       Meise, Gerhard         40 LG Edemissen/Peine     29.09.          Edemissen
40,80       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             15.09.           Wunstorf
40,22       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    30.06.           Osterode
38,10       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    22.08.          Wennigsen
34,64       Schwieger, Wolfgang    41 TV Langen              20.05.          Rotenburg
34,62       Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven              09.05.              Zeven
34,31       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             08.08.          Göttingen


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.734   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 3.369      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             30.09.      Wilhelmshaven
              4,41(-0.2)-37,70-29,28(+0.9)-35,76-6:07,19
 3.175      Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   30.09.      Wilhelmshaven
              4,41(+0.6)-33,90-30,17(+0.1)-30,60-5:51,32
 3.013      Jordan, Rolf           40 LAZ Hannover-Land      15.09.           Wunstorf
              4,23(+0.9)-33,04-29,29(-0.4)-32,57-6:32,40
 2.892      Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           15.09.           Wunstorf
              4,18(-0.5)-28,28-30,59(-0.4)-23,10-5:28,60
 2.791      Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
              4,36(+1.5)-31,92-29,93(+0.9)-33,73-7:29,80
 2.644      Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          30.09.      Wilhelmshaven
              3,70(-0.2)-24,10-30,60(+0.1)-24,60-5:34,95
 2.636      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       16.09.              Zeven
              4,15(+0.8)-32,20-31,79(+0.1)-28,80-6:50,47
 2.629      Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   30.09.      Wilhelmshaven
              3,50(-0.4)-29,66-31,27(+0.9)-25,95-5:48,23
 2.555      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       15.07.       Bad Bevensen
              4,30(+0.2)-23,76-29,9(+1.5)-26,67-6:50,2
 2.493      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       30.09.      Wilhelmshaven
              3,76(+0.0)-27,11-31,47(+0.1)-27,02-6:22,51


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 8.832   TK Jahn Sarstedt                       
Mannschaft

 8.245     Eintracht Hildesheim                               30.09.     Wilhelmshaven
             Scheide, K. 37 -3.175; Kind, W. 41 -2.629                                  
             Hoyer, J. 39 -2.441
 8.093     LG Fallingbostel                                   30.09.     Wilhelmshaven
             Eisfeld, S. 31 -3.085; Lange, D. 37 -2.515                                 
             Karnitzki, H. 37 -2.493
 7.400     VfL Oldenburg                                      30.09.     Wilhelmshaven
             Sprenger, K. 41 -2.791; Sager, B. 41 -2.644                                
             Schütte, H. 41 -1.965


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 6.810   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 6.428      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                           Brisbane/AUS
              14,43(+0.2)-4,12(+1.8)-11,57-1,36-68,38                           04.07/05.07.
              18,40(+0.0)-37,09-1,80-36,61-5:50,73    
 6.245      Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim                        Zeven
              14,41(+1.5)-4,44(+0.0)-8,56-1,40-66,27                            15.09/16.09.
              19,44(+0.8)-30,35-2,20-33,28-5:46,52     
 4.875      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                            Zeven
              14,35(+1.5)-4,08(+0.0)-9,11-1,24-72,13                            15.09/16.09.
              23,88(+0.8)-23,95-2,50-22,21-6:57,66     


DAMM                 Bestleist. 2000: 6.001   SV Wacker Osterwald                    

 5.485     Eintracht Hildesheim                               24.06.          Sarstedt
 5.415     TK Jahn Sarstedt                                   24.06.          Sarstedt
 5.305     LG Göttingen                                       04.07.         Göttingen
 4.501     VfL Lingen                                         12.06.            Lingen
 4.076     LG Kreis Verden                                    22.06.            Verden
 3.933     Post-SV Osnabrück                                  21.09.         Osnabrück
 3.930     LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
 3.749     TV Langen                                          13.10.            Langen



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 13,2   Walters, Ernst-Robert 35 TK Jahn Sarsted

12,8  -0,8  Schrader, Horst        35 TuS Celle              02.09.          Suderburg
13,60 -0,8  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
13,7        Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       01.09.         Hildesheim
14,30       Pieper, Gert-Heinz     33 Rot Weiß Cuxhaven      26.08.           Nordholz
14,40 -0,2  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
14,2        Walters, Ernst-Robert  35 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
14,7  +1,2  Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            06.05.          Suderburg
15,20 +1,2  Böning, Reiner         36 Seefelder TV           02.09.        Delmenhorst
15,1        Heiden, Otto           36 LG Osnabrück           21.09.          Osnabrück
15,2        de Groot, Heinz        35 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 29,05  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

26,7  -0,4  Schrader, Horst        35 TuS Celle              02.09.          Suderburg
28,46 +1,4  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           25.08.          Oldenburg
30,28 -1,0  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       30.09.              Celle
30,53       Pieper, Gert-Heinz     33 Rot Weiß Cuxhaven      26.08.           Nordholz
31,36       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           12.05.         Stadthagen
31,64 *     Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    05.06.             Alfeld
32,72 +1,4  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          20.05.          Rotenburg
34,7  +1,9  Graff, Hans-Peter      33 Ski Club Uelzen        06.05.          Suderburg
34,7        Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     18.06.              Uslar
35,02 -1,0  Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch           30.09.              Celle


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 66,68  Heß, Rudolf 34 SV Wacker Osterwald      

66,71       Schlecht, Horst        35 SG Misburg             30.06.           Osterode
67,55       Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    12.07.       Brisbane/AUS
69,80       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           05.05.         Stadthagen
70,10       Schrader, Horst        35 TuS Celle              20.05.          Rotenburg
72,1        Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     31.08.              Uslar
73,95       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       04.07.       Brisbane/AUS
74,54       Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             17.08.             Greene
76,8        Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     31.08.              Uslar
79,99       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          15.09.              Zeven
86,9        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 22.06.      Amelinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:30,04 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 2:29,11    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             04.08.            Rostock
 2:32,97    Menge, Heinrich        36 SV Wacker Osterwald    08.09.              Gotha
 2:35,62    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           24.05.             Gronau
 2:38,06    Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    25.08.          Oldenburg
 2:38,82    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     24.05.             Gronau
 2:39,28    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    04.08.            Rostock
 2:41,48    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              17.08.            Potsdam
 2:47,92    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     24.05.             Gronau
 2:53,58    Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             30.05.             Greene
 3:09,92    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             24.05.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:23,9  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 3:14,75    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             14.07.            Garbsen
 3:27,10    Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    23.08.           Sarstedt
 3:30,17    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           14.07.            Garbsen
 3:33,70    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    23.08.           Sarstedt
 3:38,36    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     18.07.           Osterode
 3:49,38    Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             18.07.           Osterode
 3:59,16    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             23.08.           Sarstedt
 4:42,39    Salzer, Manfred        35 TK Jahn Sarstedt       02.09.           Sarstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  5:19,94 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 5:09,30    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             26.06.           Wunstorf
 5:17,4     Menge, Heinrich        36 SV Wacker Osterwald    06.05.          Suderburg
 5:19,72    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              05.08.            Rostock
 5:27,80    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    13.07.       Brisbane/AUS
 5:34,06    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           26.06.           Wunstorf
 5:36,7     Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    09.09.           Hannover
 5:46,2     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     13.06.             Höxter
 6:31,1     Wulff, Günter          36 PSG Rotenburg/Wümme    24.05.            Sottrum
 6:38,82    Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       05.07.       Brisbane/AUS
 7:03,51    Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           17.06.             Zittau


1 Meile              Bestleist. 2000:  5:45,5  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 5:37,13    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             30.05.             Soltau
 6:07,46    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     05.06.             Alfeld
 6:46,29    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             26.09.             Greene
 7:06,9     Wulff, Günter          36 PSG Rotenburg/Wümme    19.07.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 11:40,8  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

10:56,29    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 04.08.            Rostock
11:17,64    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              04.08.            Rostock
11:52,21    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           24.05.             Gronau
12:00,41    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     24.05.             Gronau
12:02,85    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     24.05.             Gronau
12:17,97    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       25.08.          Oldenburg
12:26,0     Loose, Walter          34 LG Göttingen           01.08.          Göttingen
12:26,78    Heß, Rudolf            34 SV Wacker Osterwald    29.09.              Lemgo
12:43,79    Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             24.05.             Gronau
12:44,0     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 22.06.      Amelinghausen


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 19:22,1  Abraham, Hans 35 LG Salzgitter        

18:58,22    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 18.08.            Potsdam
19:58,29    Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          15.09.         Salzgitter
20:11,2     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     07.04.              Uslar
20:40,38    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     30.05.             Greene
20:46,6     Schlecht, Horst        35 SG Misburg             06.05.        Algermissen
21:31,09    Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Lüneburg
21:39,3     Reiners, Hans-Werner   34 LG Einbeck             23.06.            Einbeck
21:54,44    Ungemach, Andreas      33 Post-SV Osnabrück      08.09.          Osnabrück
22:00,8     Franz, Helmut          34 SC Bad Münder          12.06.             Hameln
22:18,3     Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             06.05.        Algermissen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 42:44,8  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

43:07,0     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     12.06.             Hameln
46:14,6     Warnecke, Helmut       33 Post-SG Goslar         24.03.           Schladen
46:31,9     Brockfeld, Dieter      35 OTB Osnabrück          05.09.              Melle
46:35,1     Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        08.04.          Buxtehude
47:02,7     Machhaus, Siegfried    34 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
49:33,8     Krüger, Siegfried      36 VfL Suderburg          21.09.          Suderburg
55:59,9     Gerrietzen, Johann     32 SV BW Emden-Borssum    28.04.       Warsingsfehn


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 13.419   Ungemach, Andreas 33 Post-SV Osnabrück

13.170      Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     08.09.             Lehrte
12.920      Warnecke, Helmut       33 Post-SG Goslar         24.03.           Schladen
12.880      Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        08.04.          Buxtehude
12.455      Leck, Günter           34 LG Nordheide           08.06.        Winsen/Luhe
11.830      Gerrietzen, Johann     32 SV BW Emden-Borssum    28.10.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   40:00  Abraham, Hans 35 LG Salzgitter        

  39:16     Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 18.03.             Alfeld
  40:26     Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          18.03.             Alfeld
  41:02     Klahr, Peter           35 LG Nienburg            18.03.             Alfeld
  41:08     Winter, Heinz          36 Post-SV Osnabrück      09.06.             Lingen
  41:18     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     14.04.          Paderborn
  42:17     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     18.03.             Alfeld
  44:01     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 21.10.              Liepe
  44:51     Ungemach, Andreas      33 Post-SV Osnabrück      05.05.          Lengerich
  44:58     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       10.03.          Oldenburg
  45:06     Thiemann, Joachim      33 TSV Arminia Vöhrum     18.03.             Alfeld


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:28:02 Abraham, Hans 35 LG Salzgitter        

 1:28:51    Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          24.03.           Arnstadt
 1:30:46    Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           29.04.          Meran/ITA
 1:32:21    Winter, Heinz          36 Post-SV Osnabrück      22.04.              Melle
 1:33:37    Schüttler, Hans        34 LG Seesen              24.03.           Arnstadt
 1:33:45    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     14.04.          Paderborn
 1:37:05    Thiemann, Joachim      33 TSV Arminia Vöhrum     10.06.             Hasede
 1:38:15    Genennig, Heinz        34 TSV Wanna              18.08.              Wanna
 1:42:10    Ungemach, Andreas      33 Post-SV Osnabrück      22.04.              Melle
 1:42:18    Mildenberger, Karl-Hei 34 LG Salzgitter          13.10.         Salzgitter
 1:43:28    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       24.05.      Wilhelmshaven


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  3:00:22 Abraham, Hans 35 LG Salzgitter        

 3:28:26    Klahr, Peter           35 LG Nienburg            06.05.           Hannover
 3:28:38    Genennig, Heinz        34 TSV Wanna              23.09.         Otterndorf
 3:37:27    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     06.05.           Hannover
 3:48:49    Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        17.03.          Steinfurt
 3:48:49    Franz, Helmut          34 SC Bad Münder          22.04.            Hamburg
 3:57:16    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             06.05.           Hannover
 3:57:32    Eskuche, Jürgen        36 TuS Wettbergen         06.05.           Hannover
 4:00:12    Raake, Berthold        35 TV Eintracht Sehnde    22.04.            Hamburg
 4:13:38    Ungemach, Andreas      33 Post-SV Osnabrück      27.05.           Duisburg
 5:32:04    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        06.05.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2000: 14:50:37 Werner, Gerhard 32 LG Kreis Verden    

15:44:50    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        08.06.           Biel/SUI


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2000: 20,95  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt        

21,01 +0,8  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       16.09.              Zeven
22,1        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          28.07.             Bramel


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 55,33  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt        

56,65       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       17.08.            Potsdam


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:   52:24  Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

  53:04     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          05.05.             Erfurt


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:  1:51:42 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

 1:51:04    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          09.07.       Brisbane/AUT


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,39  Brüning, Helmut 33 Rot Weiß Cuxhaven     

 1,42       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       17.08.            Potsdam
 1,39       Brüning, Helmut        33 Rot Weiß Cuxhaven      05.08.            Rostock
 1,28       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       05.06.             Alfeld
 1,25       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.          Suderburg
 1,20       Rulfs, Wilhelm         36 LG Nordheide           20.05.          Rotenburg
 1,20       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          15.09.              Zeven
 1,15       Graff, Hans-Peter      33 Ski Club Uelzen        06.05.          Suderburg
 1,15       Schrader, Horst        35 TuS Celle              25.08.          Oldenburg
 1,10       Scharfbier, Rolf       36 SV Sporting Lüchow     07.07.             Lüchow
 1,05       Niemann, Josef         32 TV Dinklage            02.09.        Delmenhorst

 1,05       Bielefeld, Ernst       32 LG Unterweser Brake    08.09.          Nordenham


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,13  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt        

 2,20       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          20.06.             Bramel
 1,90       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       05.07.       Brisbane/AUS


Weitsprung           Bestleist. 2000: 4,79  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt        

 4,97       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           17.08.            Potsdam
 4,73 *     Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       23.08.           Sarstedt
 4,41       Walters, Ernst-Robert  35 TK Jahn Sarstedt       24.05.             Gronau
 4,07       Heiden, Otto           36 LG Osnabrück           31.08.          Osnabrück
 4,05       Loose, Walter          34 LG Göttingen           01.08.          Göttingen
 3,82 +0,0  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          15.09.              Zeven
 3,52       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             12.06.             Lingen
 3,49 +0,1  Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch           30.09.              Celle
 3,03       Schmidt, Heinz         36 TSV Otterndorf         26.08.           Nordholz
 2,89       Löhr, Hermann          32 Post-SV Osnabrück      21.09.          Osnabrück


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2000: 12,52  Sonneborn, Werner 35 TK Jahn Sarstedt        

12,55       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
11,38       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         04.08.      Großburgwedel
11,37       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   06.06.          Göttingen
10,93       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           01.08.          Göttingen
10,76       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          21.04.             Spaden
10,60       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          31.03.        Delmenhorst
10,54       Porscha, Fritz         36 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
10,37       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch           08.04.            Hamburg
10,03       Rulfs, Wilhelm         36 LG Nordheide           20.05.          Rotenburg
 9,95       Pieper, Gert-Heinz     33 Rot Weiß Cuxhaven      07.04.           Cuxhaven


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 37,15  Gawrych, Walter 34 OTB Osnabrück             

46,23       Günther, Dr. Albrecht  36 LG Ganderkesee         08.09.           Huchting
42,59       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          25.08.          Oldenburg
36,40       Brüning, Helmut        33 Rot Weiß Cuxhaven      08.09.           Loxstedt
35,70       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            02.09.          Suderburg
35,14       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
35,12       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       24.05.             Gronau
35,00       Deutsch, Heinz         32 MTV Salzgitter         18.08.            Potsdam
34,61       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          07.07.          Osnabrück
33,53       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          22.06.         Beverstedt
32,97       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       29.08.           Hannover


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2000: 38,24  Brüning, Helmut 33 Rot Weiß Cuxhaven         

38,07       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch           01.04.             Tießau
37,09       Brüning, Helmut        33 Rot Weiß Cuxhaven      24.05.          Wolfsburg
31,13       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   24.05.             Gronau
25,52       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
25,47       Bielefeld, Ernst       32 LG Unterweser Brake    20.04.             Blexen
25,00       Sprenger, Artur        32 TuRa Braunschweig      24.03.             Lehrte
23,51       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       24.05.             Gronau
22,18       Löhr, Hermann          32 Post-SV Osnabrück      07.07.          Osnabrück
21,44       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          14.09.              Hesel
20,81       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          01.05.         Beverstedt


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 37,85  Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim      

39,47       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           17.06.             Zittau
38,89       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            25.08.          Oldenburg
38,82       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
37,63       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze             31.03.        Reppenstedt
36,32       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   13.07.       Brisbane/AUS
36,26       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          20.05.          Rotenburg
35,69       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       25.08.          Oldenburg
32,85       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch           31.03.        Reppenstedt
32,43       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       22.04.           Sarstedt
32,40       Meyer, Manfred         33 HF Springe             13.05.             Hameln


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.375   Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt      

 3.673      Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           17.06.             Zittau
              4,87(-2.1)-39,47-28,47(+0.9)-27,75-7:03,51
 2.843      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          30.09.      Wilhelmshaven
              3,77(+0.0)-34,22-33,56(+1.4)-31,73-7:12,85
 1.470      Fuhr, Hans             34 LG Kreis Nord Stade    09.06.          Buxtehude
              3,41-21,07-37,9(-2.0)-20,27-aufg.


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 5.987   Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt      

 5.766      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                     Brisbane/AUS
              14,94(+0.0)-4,45(+0.3)-8,59-1,25-73,95                            04.07/05.07.
              22,35(-2.4)-26,52-1,90-27,43-6:38,82     
 5.219      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                               Zeven
              15,79(+1.0)-3,82(+0.0)-10,53-1,20-79,99                           15.09/16.09.
              22,83(+0.8)-23,84-1,90-34,06-7:23,14    



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 14,32  Neumann, Berthold 30 PSG Rotenburg/Wümme

14,65 +0,5  Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       20.05.          Rotenburg
14,95 -1,0  Held, Rudolf           31 TSV Gronau             10.05.           Sarstedt
15,0  -0,8  Baldowe, Helmut        31 ESV Uelzen             02.09.          Suderburg
15,26 +1,6  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    25.08.          Oldenburg
15,7        Lohsen, Heinz Dieter   30 TV Langen              13.10.             Langen
15,8        Meyer, Günter          27 SC Barienrode          17.05.            Misburg
16,18 -1,0  Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    10.05.           Sarstedt
16,73 +0,5  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch           20.05.          Rotenburg
16,6  +1,2  Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          06.05.          Suderburg
16,8        Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    04.05.      Himmelpforten


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 30,48  Wiemer, Heinz 29 Delmenhorster SC       

30,51 +1,6  Held, Rudolf           31 TSV Gronau             17.06.             Zittau
32,81 +0,1  Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    10.05.           Sarstedt
33,09 +1,6  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       17.06.             Zittau
33,12 +1,4  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    25.08.          Oldenburg
34,83 +1,4  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          25.08.          Oldenburg
35,6  +1,9  Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          06.05.          Suderburg


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 66,70  Neumann, Berthold 30 PSG Rotenburg/Wümme

80,9        Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          20.06.          Suderburg
91,47       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       15.09.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  2:41,38 Neumann, Berthold 30 PSG Rotenburg/Wüm

 2:45,98    Neumann, Berthold      30 PSG Rotenburg/Wümme    07.07.       Brisbane/AUS
 2:48,84    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       17.08.            Potsdam
 2:50,78    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
 2:55,47    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             30.06.           Osterode
 3:07,36    Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    24.05.             Gronau
 3:11,0     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          25.07.          Suderburg
 3:39,58    Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         14.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  3:44,15 Kriebel, Heinz 28 TV Eintracht Sehnde 

 3:40,62    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             18.07.           Osterode
 3:49,36    Kriebel, Heinz         28 TV Eintracht Sehnde    23.08.           Sarstedt
 4:05,5     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          01.08.          Suderburg
 4:32,44    Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         29.09.             Soltau
 4:43,1     Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    05.07.            Hamburg
 4:55,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  5:49,40 Kriebel, Heinz 28 TV Eintracht Sehnde 

 5:54,96    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       19.08.            Potsdam
 6:25,9     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          20.06.          Suderburg
 6:40,25    Grieger, Otto          29 SG Misburg             19.08.            Potsdam
 7:21,09    Held, Rudolf           31 TSV Gronau             17.06.             Zittau
 7:30,15    Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
 8:28,35    Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       16.09.              Zeven


1 Meile              Bestleist. 2000:  8:24,8  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 6:44,12    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             26.09.             Greene
 8:12,8     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       10.08.       Wolfenbüttel
 9:27,2     Paul, Ernst            27 Emder Laufgemeinschaft 10.08.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 12:41,5  Gernikeitis, Walter 29 LG Weserberglan

11:43,7     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
13:11,0     Kuenstler, Georg       31 LG Nienburg            18.08.               Hoya
13:17,12    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       24.05.             Gronau
13:27,19    Kriebel, Heinz         28 TV Eintracht Sehnde    04.08.      Großburgwedel
13:36,7     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          06.09.          Suderburg
13:52,15    Grieger, Otto          29 SG Misburg             24.05.             Gronau
15:23,0     Lohsen, Heinz Dieter   30 TV Langen              13.10.             Langen
15:25,71    Pitsch, Walter         28 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
16:05,8     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
17:07,4     Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         13.10.              Uslar


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 21:01,1  Gernikeitis, Walter 29 LG Weserberglan

20:39,11    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       18.08.            Potsdam
21:35,00    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       26.06.           Wunstorf
23:03,57    Schlüter, Ewald        31 TuRa Melle             08.09.          Osnabrück
23:12,6     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          12.09.          Suderburg
24:57,39    Grieger, Otto          29 SG Misburg             18.08.            Potsdam
26:28,0     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen
28:32,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel


10.000 m Lauf        Bestleist. 2000: 44:48,1  Gernikeitis, Walter 29 LG Weserberglan

43:32,49    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       17.08.            Potsdam
46:48,2     Mayr, Hans             30 LC Nordhorn            20.04.           Nordhorn
47:02,1     Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       12.06.             Hameln
48:06,4     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          21.09.          Suderburg
48:14,7     Grieger, Otto          29 SG Misburg             22.06.           Unterlüß
55:13,7     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      23.08.          Buxtehude
56:40,0     Oertwig, Jürgen        29 LG Wilhelmshaven       02.08.             Velpke


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2000: 11.530   Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

11.308      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      18.09.          Oldendorf
10.625      Oertwig, Jürgen        29 LG Wilhelmshaven       02.08.             Velpke


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   43:39  Gernikeitis, Walter 29 LG Weserberglan

  43:39     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       18.03.             Alfeld
  44:37     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf      02.09.            Hamburg
  46:34     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       10.03.          Oldenburg
  46:39     Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       23.09.          Troisdorf
  47:11     Leuthold, Hans-Günther 28 Post-SV Osnabrück      17.03.          Osnabrück
  47:43     Mayr, Hans             30 LC Nordhorn            08.09.           Nordhorn
  49:02     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             09.06.             Greene
  52:27     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      23.09.         Otterndorf
  53:35     Oertwig, Jürgen        29 LG Wilhelmshaven       15.09.         Rüstersiel
  54:47     Pitsch, Walter         28 LG Göttingen           09.06.             Greene


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  1:40:49 Leuthold, Hans-Günther 28 Post-SV Osna

 1:33:48    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Hannover
 1:40:25    Mayr, Hans             30 LC Nordhorn            14.04.           Bawinkel
 1:41:13    Kriebel, Heinz         28 TV Eintracht Sehnde    06.05.           Hannover
 1:48:18    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       13.10.         Salzgitter
 1:50:27    Ulrichs, Harm          30 TV Marienhafe          08.04.          Schortens
 1:59:35    Oertwig, Jürgen        29 LG Wilhelmshaven       27.10.           Löningen
 1:59:56    Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           18.08.              Wanna
 2:03:34    Lindner, Norbert       27 VfL Lingen             14.04.           Bawinkel


Marathonlauf         Bestleist. 2000:  3:27:34 Kriebel, Heinz 28 TV Eintracht Sehnde 

 3:49:05    Kock, Jans             31 SV Holtland            22.04.            Hamburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2000: 16,8   Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel    

18,43 +0,8  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       16.09.              Zeven


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2000:   66:05  Teufert, Karl-Heinz 29 SV Wacker Oster

  65:22     Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    05.05.             Erfurt


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,32  Sauerbaum, Ernst 30 SV Nordenham         

 1,27       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           05.08.            Rostock
 1,18       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       17.08.            Potsdam
 1,10       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          20.05.          Rotenburg
 1,09       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 1,05       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           02.09.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2000: 2,20  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel   

 2,00       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       17.08.            Potsdam


Weitsprung           Bestleist. 2000: 4,18  Wiemer, Heinz 29 Delmenhorster SC        

 4,53       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             18.08.            Potsdam
 4,34       Baldowe, Helmut        31 ESV Uelzen             05.08.            Rostock
 4,19 +1,9  Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       20.05.          Rotenburg
 4,07       Lohsen, Heinz Dieter   30 TV Langen              13.10.             Langen
 3,84 +0,5  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       17.06.             Zittau
 3,78       Bredthauer, Kurt       27 VT Bückeburg           24.05.             Gronau
 3,75       Meyer, Günter          27 SC Barienrode          05.08.            Rostock
 3,68 -0,2  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    15.07.       Bad Bevensen
 3,64       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch           02.09.          Suderburg
 3,36       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    13.05.              Stade


Dreisprung          

 9,46       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             19.08.            Potsdam


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 13,13  Sauerbaum, Ernst 30 SV Nordenham             

13,22       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           17.08.            Potsdam
11,04       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        05.08.            Rostock
11,03       Lenz, Siegward         30 SV Groß Hesepe         06.10.        Groß Hesepe
10,87       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           02.09.        Delmenhorst
10,62       Carls, Erik            28 MTV Soltau             20.05.          Rotenburg
10,48       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          20.05.          Rotenburg
10,29       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         30.06.           Osterode
10,19       Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       20.05.          Rotenburg
10,14       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             13.10.              Uslar
 9,86       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    22.04.           Sarstedt

 9,86       Forner, Siegfried      28 Grodener SV            26.08.           Nordholz


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 41,06  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

39,44       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        11.08.           Huchting
36,58       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          25.08.          Oldenburg
32,91       Zuk, Walter            29 LAV Springe            18.08.            Potsdam
31,42       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
31,31       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           05.08.            Rostock
29,54       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             22.04.           Sarstedt
28,96       Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       19.06.        Delmenhorst
28,76       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             13.10.              Uslar
26,86       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           02.09.        Delmenhorst
26,09       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       30.09.      Wilhelmshaven


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 38,02  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

38,90       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          17.08.            Potsdam
34,49       Zuk, Walter            29 LAV Springe            24.03.             Lehrte
30,46       Bredthauer, Kurt       27 VT Bückeburg           24.05.             Gronau
24,35       Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       31.03.        Delmenhorst
23,20       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    02.09.          Osterwald


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 30,30  Krüger, Karl 26 DJK BW Hildesheim            

32,31       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             17.06.             Zittau
27,26       Schmidt, Karl-Hans     31 ATS Cuxhaven           26.08.           Nordholz
27,05       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             08.08.          Göttingen
26,99       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    30.06.           Osterode
26,87       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          01.04.          Suderburg
26,60       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           20.10.          Osnabrück
25,78       Wiemer, Heinz          29 Delmenhorster SC       14.06.        Delmenhorst
25,56       Carls, Erik            28 MTV Soltau             20.05.          Rotenburg
25,43       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       17.06.             Zittau
24,00       Forner, Siegfried      28 Grodener SV            26.08.           Nordholz


Fünfkampf            Bestleist. 2000: 3.537   Wiemer, Heinz 29 Delmenhorster SC      

 3.611      Held, Rudolf           31 TSV Gronau             17.06.             Zittau
              4,47(+0.6)-32,31-30,51(+1.6)-28,38-7:21,09
 3.177      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       17.06.             Zittau
              3,84(+0.5)-25,43-33,09(+1.6)-21,89-5:56,72
 2.911      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    17.06.             Zittau
              3,47(+2.1)-26,08-33,24(+1.6)-31,42-7:30,15


Zehnkampf            Bestleist. 2000: 4.697   Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 

 4.485      Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                            Zeven
              17,19(+1.5)-3,21(+0.0)-8,05-1,16-91,47                            15.09/16.09.
              18,43(+0.8)-22,50-2,00-22,44-8:28,35     



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 15,72  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

15,33 -0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          04.07.       Brisbane/AUS
15,80 +0,1  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            12.05.        Blankenburg
16,14 +1,6  Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      25.08.          Oldenburg
16,98 -0,2  Krupp, Kurt            26 HF Springe             24.05.             Gronau
19,01 +0,0  Schuler, Ewald         25 LAV Alfeld             18.07.           Osterode
19,5        Vocke, Heinrich        26 Post-SV Osnabrück      21.09.          Osnabrück
20,3        Brüning, Johannes      26 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 33,17  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

38,0        Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      02.08.            Hamburg


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 90,2   Schuler, Ewald 25 LAV Alfeld            

85,45       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          04.07.       Brisbane/AUS
00,78       Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       02.09.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2000:  3:47,28 Schuler, Ewald 25 LAV Alfeld          

 3:39,22    Krupp, Kurt            26 HF Springe             24.05.             Gronau
 4:09,60    Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       27.07.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2000:  5:07,15 Kohn, Gottfried 25 Delmenhorster SC   

 5:25,40    Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       08.08.          Oldenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2000:  7:56,6  Kumlehn, Hermann 23 Post-SV Holzminden

 8:15,36    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          05.07.           Brisbane
 8:28,90    Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       19.06.        Delmenhorst


3000 m Lauf          Bestleist. 2000: 16:39,31 Kohn, Gottfried 25 Delmenhorster SC   

17:03,3     Vocke, Heinrich        26 Post-SV Osnabrück      21.09.          Osnabrück
19:02,69    Kumlehn, Hermann       23 Post-SV Holzminden     04.08.              Uslar


5000 m Lauf          Bestleist. 2000: 27:06,89 Kleinert, Heinz 22 LAV Alfeld         

29:00,14    Kleinert, Heinz        22 LAV Alfeld             30.05.             Greene
30:08,6     Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       08.09.          Nordenham


10.000 m Lauf       

64:28,7     Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       22.08.          Nordenham


10 km Lauf           Bestleist. 2000:   54:36  Kleinert, Heinz 22 LAV Alfeld         

  57:40     Kleinert, Heinz        22 LAV Alfeld             18.03.             Alfeld
  61:05     Vocke, Heinrich        26 Post-SV Osnabrück      17.03.          Osnabrück
  62:22     Kohn, Gottfried        25 Delmenhorster SC       15.09.         Rüstersiel
  76:17     Kumlehn, Hermann       23 Post-SV Holzminden     14.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2000:  2:12:26 Kleinert, Heinz 22 LAV Alfeld         

 2:09:32    Vocke, Heinrich        26 Post-SV Osnabrück      27.10.           Löningen


80 m Hürden         

17,75 -0,9  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          05.07.       Brisbane/AUS


Hochsprung           Bestleist. 2000: 1,10  Fiolka, Werner 25 Rot Weiß Cuxhaven      

 1,10       Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      26.08.           Nordholz
 1,07       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          04.07.       Brisbane/AUS
 0,95       Brüning, Johannes      26 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


Stabhochsprung      

 1,40       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          05.07.       Brisbane/AUS


Weitsprung           Bestleist. 2000: 3,70  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 3,90 -0,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          04.07.       Brisbane/AUS
 3,58 +0,6  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            12.05.        Blankenburg
 2,81       Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      21.06.          Buxtehude


Dreisprung           Bestleist. 2000: 7,06  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 7,09 -1,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          10.07.       Brisbane/AUS


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2000: 10,09  Mehlhorn, Hans 24 TuS Celle                  

10,21       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          07.07.          Osnabrück
 9,29       Schomburg, Egon        25 TV Langen              07.05.         Beverstedt
 8,99       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim      25.08.          Oldenburg
 8,80       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            12.05.        Blankenburg
 8,35       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
 8,23       Brüning, Johannes      26 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee
 8,09       Wortmann, Herbert      23 Rot Weiß Cuxhaven      12.09.           Loxstedt
 8,00       Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      09.06.          Buxtehude
 7,71       Franken, Leo           23 Grodener SV            07.04.           Cuxhaven
 7,46       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          04.07.       Brisbane/AUS


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2000: 36,43  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

33,53       Schomburg, Egon        25 TV Langen              07.05.         Beverstedt
26,96       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          09.06.          Osnabrück
26,12       Wortmann, Herbert      23 Rot Weiß Cuxhaven      08.09.           Loxstedt
24,72       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
24,35       Oelgeschläger, Adolf   24 Post-SV Osnabrück      21.09.          Osnabrück
18,84       Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      31.01.             Bramel
17,32       Franken, Leo           23 Grodener SV            07.04.           Cuxhaven
16,45       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       25.09.        Ganderkesee
16,31       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          05.07.           Brisbane


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2000: 29,87  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

28,97       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim      24.05.             Gronau
26,26       Schomburg, Egon        25 TV Langen              07.05.         Beverstedt
25,75       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
23,82       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
21,69       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       13.05.             Nammen
19,61       Brüning, Johannes      26 LG Ganderkesee         25.09.        Ganderkesee


Speerwurf 600 g Bestleist. 2000: 27,37  Wortmann, Herbert 23 Rot Weiß Cuxhaven       

27,87       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim      25.08.          Oldenburg
25,92       Wortmann, Herbert      23 Rot Weiß Cuxhaven      07.04.           Cuxhaven
20,52       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          07.07.          Osnabrück
19,31       Fiolka, Werner         25 Rot Weiß Cuxhaven      25.06.         Beverstedt
18,37       Schomburg, Egon        25 TV Langen              25.08.          Oldenburg
17,08       Franken, Leo           23 Grodener SV            07.04.           Cuxhaven
16,20       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          05.07.           Brisbane


Zehnkampf           

 5.385      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                        Brisbane/AUS
              15,33(-0.3)-3,90(-0.1)-7,46-1,07-85,45                            04.07/05.07.
              17,75(-0.9)-16,31-1,40-16,20-8:15,36     



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

18,2  -0,6  Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              02.09.          Suderburg
18,6  -0,6  Klerner, Alfred        19 TuS Celle              02.09.          Suderburg
18,8        Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              25.08.             Uelzen
19,24       Döring, Arno           21 TuRa Melle             17.06.             Zittau


200 m Lauf          

40,11 -1,0  Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              30.09.              Celle
40,55 -1,0  Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              30.09.              Celle
42,27 -1,0  Klerner, Alfred        19 TuS Celle              30.09.              Celle


400 m Lauf          

97,0        Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              20.06.          Suderburg


800 m Lauf          

 3:50,9     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              25.07.          Suderburg


1000 m Lauf         

 4:59,1     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              01.08.          Suderburg


1500 m Lauf         

 8:01,60    Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              04.08.      Großburgwedel


3000 m Lauf         

16:34,5     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              06.09.          Suderburg
17:50,5     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              25.08.             Uelzen


5000 m Lauf         

28:24,1     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              12.09.          Suderburg
29:16,4     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              12.09.          Suderburg


10.000 m Lauf       

58:32,7     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              21.09.          Suderburg
62:48,0     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              21.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf       

 9.392      Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              06.10.             Lüchow


10 km Lauf          

  65:29     Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              01.04.            Hamburg
  78:20     Schönemann, Rolf       17 VFB Hannover           06.05.           Hannover


Weitsprung          

 2,71       Döring, Arno           21 TuRa Melle             18.08.            Potsdam


Kugelstoss 4 kg

 8,59       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           20.06.           Hannover
 6,86       Döring, Arno           21 TuRa Melle             17.06.             Zittau
 6,54       Klerner, Alfred        19 TuS Celle              25.08.             Uelzen
 6,02       Walde, Rudolf          21 MTV Bad Bevensen       23.06.       Bad Bevensen
 5,50       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             07.04.        Groß Hesepe
 5,23       Ermgassen, Helmut      20 TuS Celle              25.08.             Uelzen


Diskuswurf 1 kg

30,34       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           21.04.           Wunstorf
26,99       Dreher, Arthur         21 MTV Dannenberg         17.08.            Potsdam
15,72       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             07.04.        Groß Hesepe


Hammerwurf 4 kg

28,79       Dreher, Arthur         21 MTV Dannenberg         17.08.            Potsdam
25,94       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           24.05.             Gronau


Speerwurf 600 g

25,38       Dreher, Arthur         21 MTV Dannenberg         18.08.            Potsdam



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2000: 13,15  Ziemann, Christina 68 LG Göttingen      

12,42 +0,9  Rieger, Silvia         70 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen
13,33 +0,0  Lichte, Urte           67 LG Osnabrück           12.05.             Verden
13,36 +0,4  Garde, Diana           70 LG Ganderkesee         25.08.          Oldenburg
13,41 +0,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe04.08.            Rostock
13,2  -0,6  Markwitz, Birgit       68 SC Kirch-u. Westerweyhe22.04.             Uelzen
13,49 +0,2  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           16.06.             Zittau
13,59 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             22.05.             Lehrte
13,70 -1,9  Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       05.05.              Celle
13,74 +1,2  Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
14,03 -0,9  von Oehsen, Bettina    67 SG Osterholzer LA      27.05.             Langen


200 m Lauf           Bestleist. 2000: 27,49  Surmann, Claudia 70 LG Oldenburg        

25,20 +1,1  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         25.08.       Vaterstetten
27,52 +0,0  Garde, Diana           70 LG Ganderkesee         15.08.          Oldenburg
27,62 +0,4  Lichte, Urte           67 LG Osnabrück           12.05.             Verden
27,9  +1,8  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe06.05.          Suderburg
28,26 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             22.05.             Lehrte
28,61 +0,4  Drewes, Kerstin        71 LG Kreis Verden        12.05.             Verden
28,70 -0,6  Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel       29.08.         Salzgitter
28,82 -0,6  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           04.09.          Osnabrück
29,15 -0,6  Forthmann, Silke       70 LG Osnabrück           04.09.          Osnabrück
29,8        Möhle, Petra           69 LG Solling             03.10.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 2000: 58,89  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig     

54,44       Rieger, Silvia         70 SV Union Groß Ilsede   27.05.             Seesen
62,2        Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          27.07.       Bad Oldesloe
62,7        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe20.06.          Suderburg
64,20       Forthmann, Silke       70 LG Osnabrück           07.08.          Osnabrück
65,70       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee         08.08.          Olde