Letzte Online-Ausgabe 2013 (Stand: 11. Oktober 2013)

Infos zur Online- und Buchausgabe der NLV-Bestenliste 2013 auf der Home-Page des NLV

NLV-Bestenliste 2013
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
NLV-Bestenliste 2013 Stand: 11.10.2013

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
10,20 +0,5 Knipphals, Sven 1985 VfL Wolfsburg Weinheim 02.08.
10,51 +0,6 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Weinheim 02.08.
10,68 +1,4 Ingwersen, Kai 1990 LG Weserbergland Berlin 13.07.
10,83 +0,8 Arndt, Dominique André 1992 LG Hannover Quedlinburg 14.09.
10,83 +0,0 Pscherer, Toni 1991 LG Weserbergland Blankenburg 21.09.
10,95 Riemann, Johannes 1991 OTB Osnabrück Hutchinson/USA 05.04.
10,96 +0,9 Diatta, Etienne 1990 LG Weserbergland Hannover 02.06.
11,00 +1,6 Onnen, Lasse 1985 LG Hannover Hannover 25.05.
11,01 +1,4 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ulm 23.05.
11,03 -0,1 Waade, Bartosch 1988 TV Langen Bremen 15.06.

11,06 +0,8 Ludwig, Malte 1993 LG Hannover Quedlinburg 14.09.
11,11 +0,1 Loschan, Stephan 1983 LG Weserbergland Berlin 13.07.
11,14 +0,9 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Ulm 23.05.
11,14 +1,4 Karn, Julien 1986 VfL Wolfsburg Blankenburg 21.09.
11,19 +1,3 Feist, Matthias 1993 VfV Hildesheim Hannover 02.06.
11,20 +0,7 Brunken, Jan 1991 LG Göttingen Braunschweig 02.06.
11,22 -0,1 Peest, Joachim 1987 LG Weserbergland Bremen 15.06.
11,23 +2,0 Vinke, Hendrik 1993 LG Papenburg/Aschendorf Verden 27.04.
11,28 +1,4 Linke, Marvin 1993 Eintracht Hildesheim Zeven 18.05.
11,28 +0,5 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 31.08.
200 m Lauf
20,73 -0,4 Knipphals, Sven 1985 VfL Wolfsburg Ulm 06.07.
21,39 +2,0 Ingwersen, Kai 1990 LG Weserbergland Bremen 15.06.
21,49 -0,3 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
21,68 +2,0 Waade, Bartosch 1988 TV Langen Bremen 15.06.
21,99 +0,3 Arndt, Dominique André 1992 LG Hannover Quedlinburg 14.09.
22,06 +2,0 Peest, Joachim 1987 LG Weserbergland Bremen 15.06.
22,12 +1,6 Pscherer, Toni 1991 LG Weserbergland Hameln 08.09.
22,13 +1,2 Diatta, Etienne 1990 LG Weserbergland Berlin 14.07.
22,21 +0,6 Onken, Jan-Gerhard 1988 VfL Germania Leer Delmenhorst 23.06.
22,34 +0,3 Ludwig, Malte 1993 LG Hannover Quedlinburg 14.09.

22,39 +0,6 Vinke, Hendrik 1993 LG Papenburg/Aschendorf Zeven 19.05.
22,51 +0,7 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 31.08.
22,69 +1,3 Kolter, Lennard 1991 LG Hannover Berlin 14.07.
22,70 +2,0 Loschan, Stephan 1983 LG Weserbergland Hannover 02.06.
22,71 +0,1 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Nienhagen 09.05.
22,73 +0,5 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Edemissen 19.05.
22,76 +0,3 Karn, Julien 1986 VfL Wolfsburg Quedlinburg 14.09.
22,80 +0,0 Bertram, Malte 1993 Einbecker SV Hannover 25.05.
22,84 +0,4 Bunar, Björn 1992 VfL Wolfsburg Fallersleben 03.09.
22,86 +0,1 Dittmer, Paul 1987 MTV Hanstedt Nienhagen 09.05.
400 m Lauf
47,10 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 15.06.
47,39 Onken, Jan-Gerhard 1988 VfL Germania Leer Berlin 14.07.
48,10 Forstreuter, Laurin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Delmenhorst 02.08.
49,38 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 12.06.
49,52 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 14.07.
49,98 Pscherer, Toni 1991 LG Weserbergland Verden 22.09.
50,04 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Ratingen 15.06.
50,19 Bromann, Felix 1990 LG Hannover Berlin 14.07.
50,63 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ratingen 15.06.
50,63 Waade, Bartosch 1988 TV Langen Delmenhorst 22.06.

50,79 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Delmenhorst 22.06.
51,31 Loschan, Stephan 1983 LG Weserbergland Hameln 08.09.
51,33 Ludwig, Malte 1993 LG Hannover Fallersleben 03.09.
51,40 Vinke, Hendrik 1993 LG Papenburg/Aschendorf Oldenburg 08.08.
51,64 Ehlers, Tobias 1992 Hannover 96 Stadthagen 27.04.
51,66 Böhm, Jan-Niklas 1988 OTB Osnabrück Minden 10.08.
51,66 Provenzano, Denny 1989 VfL Wolfsburg Fallersleben 03.09.
51,76 Kaun, Niels 1991 VfL Oldenburg Oldenburg 08.08.
52,03 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Salzgitter 04.05.
52,50 Wegner, Benjamin 1985 MTV Gifhorn Berlin 14.07.
800 m Lauf
1:49,22 Ludolph, Sören 1988 LG Braunschweig Ulm 05.07.
1:49,65 Onken, Jan-Gerhard 1988 VfL Germania Leer Berlin 13.07.
1:52,57 Kuk, Viktor 1989 LG Braunschweig Delmenhorst 22.06.
1:53,15 Raabe, Johannes 1987 LG Hannover Delmenhorst 22.06.
1:53,34 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Heusden/BEL 13.07.
1:53,83 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Wernigerode 07.06.
1:53,95 Brunswig, Fabian 1993 LG Braunschweig Delmenhorst 22.06.
1:54,00 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Unterlüß 05.06.
1:54,02 Bromann, Felix 1990 LG Hannover Berlin 13.07.
1:54,48 Böhm, Jan-Niklas 1988 OTB Osnabrück Zeven 19.05.

1:54,53 Ehlers, Tobias 1992 Hannover 96 Berlin 13.07.
1:56,03 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 05.06.
1:56,50 Bley, Alexander 1990 TSV Kirchdorf Wernigerode 07.06.
1:57,66 Kruse, Paul Lennart 1992 LG Braunschweig Wernigerode 07.06.
1:57,67 Wiechmann, Steffen 1988 VfL Germania Leer Kesse-Lo/BEL 08.06.
1:57,69 Kühling, Fabian 1988 BV Garrel Zeven 19.05.
1:57,72 Hildebrand, Sebastian 1986 LG Braunschweig Unterlüß 05.06.
1:57,82 Marggraf, Ole 1989 LG Braunschweig Minden 19.07.
1:57,96 Karsch, Marvin 1992 OTB Osnabrück Wernigerode 07.06.
1:58,16 Meier, Karsten 1991 LG Braunschweig Zeven 19.05.
1000 m Lauf
2:26,62 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Berlin 12.05.
2:27,12 Raabe, Johannes 1987 LG Hannover Berlin 12.05.
2:29,7 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:30,89 Ehlers, Tobias 1992 Hannover 96 Osterode 09.08.
2:31,4 Kruse, Paul Lennart 1992 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:31,98 Böhm, Jan-Niklas 1988 OTB Osnabrück Minden 28.06.
2:33,51 Götze, Tobias 1989 LG Weserbergland Osterode 09.08.
2:34,4 Hildebrand, Sebastian 1986 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:35,0 Frommhagen, Marcel 1991 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:35,18 Wilcke, Heiko 1978 Eintracht Hildesheim Minden 28.06.

2:35,3 Meyer, Frederic 1988 Laufclub BlueLiner Königslutter 03.07.
2:35,8 Laue, Simon 1986 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:39,24 Karsch, Dustin 1992 OTB Osnabrück Minden 28.06.
2:39,42 Kühling, Fabian 1988 BV Garrel Oldenburg 26.06.
2:39,64 Köller, Hauke 1990 DSC Oldenburg Oldenburg 07.08.
2:40,33 Janßen, Nils 1990 Hannover 96 Osterode 09.08.
2:43,23 Paetzke, Christoph 1983 DSC Oldenburg Oldenburg 26.06.
2:43,78 Onken, Jan-Gerhard 1988 VfL Germania Leer Papenburg 27.09.
2:44,4 Kuzguncu, Süleyman 1988 LAV 07 Bad Harzburg Harlingerode 29.05.
2:44,73 Stanczyk, Marvin 1992 SG Misburg Osterode 09.08.
1500 m Lauf
3:46,98 Brunswig, Fabian 1993 LG Braunschweig Bottrop 19.07.
3:47,55 Raabe, Johannes 1987 LG Hannover Oordegem/BEL 01.06.
3:48,76 Ludolph, Sören 1988 LG Braunschweig Kassel 23.08.
3:48,94 Kuk, Viktor 1989 LG Braunschweig Osterode 12.06.
3:50,88 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Osterode 12.06.
3:56,07 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Delmenhorst 23.06.
3:56,42 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Edemissen 19.05.
3:56,82 Baier, Heiko 1984 LG Braunschweig Berlin 14.07.
3:59,25 Kruse, Paul Lennart 1992 LG Braunschweig Zeven 18.05.
4:00,07 Kühling, Fabian 1988 BV Garrel Regensburg 08.06.

4:00,14 Bley, Alexander 1990 TSV Kirchdorf Osterode 12.06.
4:00,43 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Regensburg 08.06.
4:01,22 Voskuhl, Stephan 1991 VfL Germania Leer Delmenhorst 23.06.
4:01,89 Cirkel, Jasper 1989 LG Göttingen Darmstadt 25.05.
4:01,90 Böhm, Jan-Niklas 1988 OTB Osnabrück Osnabrück 08.05.
4:03,40 Karsch, Marvin 1992 OTB Osnabrück Zeven 18.05.
4:04,93 Lauenstein, Philipp 1990 OTB Osnabrück Hannover 25.05.
4:05,16 Meier, Karsten 1991 LG Braunschweig Berlin 14.07.
4:05,29 Ehlers, Tobias 1992 Hannover 96 Braunschweig 20.08.
4:07,37 Hüpel, Marius 1991 OTB Osnabrück Berlin 14.07.
1 Meilen-Lauf
4:19,8 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Alfeld 03.08.
4:20,78 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Berlin 12.05.
4:35,7 Götze, Tobias 1989 LG Weserbergland Alfeld 03.08.
4:36,9 Meyer, Frederic 1988 Laufclub BlueLiner Edemissen 17.08.
4:41,4 Höhl, Maximilian 1993 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
4:46,2 Giesler, Christian 1977 TSV Kirchdorf Alfeld 03.08.
4:49,44 Laue, Simon 1986 LG Braunschweig Bad Gandersheim 20.09.
4:49,58 Laue, Vincent 1989 LG Braunschweig Bad Gandersheim 20.09.
4:51,58 Kuzguncu, Süleyman 1988 LAV 07 Bad Harzburg Osterode 28.06.
4:53,66 Piech, Andreas 1971 TSV Brunkensen Osterode 28.06.

4:55,7 Tschörtner, Benjamin 1984 Hannover 96 Alfeld 03.08.
4:57,6 Schauß, Jonas 1991 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
4:57,6 Hesse, Jörn 1974 Delligser SC Uslar 24.06.
5:00,71 Brandewie, Reinhard 1964 BV Garrel Delmenhorst 06.04.
5:01,62 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterode 28.06.
5:02,32 Bötticher, Rudolf 1962 LG Hannover Osterode 28.06.
5:04,9 Karsch, Marvin 1992 OTB Osnabrück Osnabrück 07.09.
5:05,24 Mietens, Ulf 1966 LG Braunschweig Osterode 28.06.
5:06,25 Dörflinger, Alexander 1989 LG Braunschweig Braunschweig 15.09.
5:06,6 Engelken, Julian 1991 Lüneburger SV Helmstedt 09.05.
3000 m Lauf
8:32,76 Baier, Heiko 1984 LG Braunschweig Pfungstadt 05.06.
8:34,54 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Dortmund 08.05.
8:34,91 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Hildesheim 08.05.
8:35,31 Champignon, Philip 1988 TSV Kirchdorf Hildesheim 08.05.
8:37,95 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Berlin 13.06.
8:50,54 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Erbach 05.07.
8:53,18 Voskuhl, Stephan 1991 VfL Germania Leer Pfungstadt 05.06.
8:53,64 Hüpel, Marius 1991 OTB Osnabrück Melle 28.08.
8:57,50 Lauenstein, Philipp 1990 OTB Osnabrück Minden 28.06.
8:58,96 Cirkel, Jasper 1989 LG Göttingen Göttingen 20.08.

9:00,13 Bley, Alexander 1990 TSV Kirchdorf Garbsen 01.05.
9:00,96 Franke, Sebastian 1991 OTB Osnabrück Dortmund 08.05.
9:01,29 Karsch, Dustin 1992 OTB Osnabrück Dortmund 08.05.
9:03,07 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Osterode 27.04.
9:04,01 Gerrits, Andreas 1980 LG Göttingen Göttingen 20.08.
9:06,39 Höhl, Maximilian 1993 LG Braunschweig Osterode 27.04.
9:06,85 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf Garbsen 01.05.
9:07,46 Kalinowski, Christian 1985 LG Eichsfeld Göttingen 20.08.
9:10,32 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 04.09.
9:20,68 Wittig, Jens 1976 Hannover 96 Pfungstadt 05.06.
5000 m Lauf
14:21,60 Meier, Karsten 1991 LG Braunschweig Regensburg 08.06.
14:36,56 Baier, Heiko 1984 LG Braunschweig Delmenhorst 22.06.
14:43,99 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Heusden 13.07.
14:45,78 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Koblenz 18.05.
14:50,90 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Berlin 09.05.
15:17,88 Schwerdtfeger, Martin 1993 LG Braunschweig Osterode 09.08.
15:25,20 Kruse, Paul Lennart 1992 LG Braunschweig Osterode 09.08.
15:26,12 Karsch, Dustin 1992 OTB Osnabrück Menden 15.08.
15:26,3 Hartger, Gerold 1980 LC Nordhorn Gildehaus 29.05.
15:32,94 Gerrits, Andreas 1980 LG Göttingen Osterode 09.08.

15:32,99 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf Koblenz 18.05.
15:37,90 Cirkel, Jasper 1989 LG Göttingen Osterode 09.08.
15:38,46 Hüpel, Marius 1991 OTB Osnabrück Minden 19.07.
15:40,71 Paetzke, Christoph 1983 DSC Oldenburg Berlin 13.07.
15:41,3 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Suderburg 12.09.
15:44,58 Kalinowski, Christian 1985 LG Eichsfeld Osterode 09.08.
15:51,33 Harwardt, Valentin 1977 VfL Wolfsburg Vorsfelde 12.04.
15:53,7 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 12.09.
15:54,17 Höhl, Maximilian 1993 LG Braunschweig Delmenhorst 22.06.
15:55,72 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Delmenhorst 22.06.
10000 m Lauf
30:49,09 Roba-Kinkal, Musa 1989 LG Braunschweig Bremen 21.04.
31:06,19 Baier, Heiko 1984 LG Braunschweig Bremen 21.04.
31:07,69 Champignon, Philip 1988 TSV Kirchdorf Bremen 21.04.
31:36,54 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Bremen 21.04.
31:39,51 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Vehlefanz 20.04.
31:43,49 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Bremen 21.04.
31:51,73 Schwarzbach, Dirk 1981 TSV Kirchdorf Bremen 21.04.
32:17,52 Gerrits, Andreas 1980 LG Göttingen Bremen 21.04.
32:31,3 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09.
32:49,65 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf Bremen 21.04.

32:58,06 Paetzke, Christoph 1983 DSC Oldenburg Bremen 21.04.
33:27,09 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Bremen 21.04.
33:39,5 Janssen, Ingo 1985 Emder Laufgemeinschaft Warsingfehn 20.08.
33:52,03 Sebrantke, Oliver 1976 LC Hansa Stuhr Delmenhorst 05.07.
33:56,7 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 20.09.
34:11,21 Wilshusen, Matthias 1970 Laufclub BlueLiner Bremen 04.05.
34:24,5 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Suderburg 20.09.
34:35,4 Meyer, Christoph 1975 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09.
34:44,7 Hunger, Jonathan 1989 Lüneburger SV Suderburg 20.09.
34:46,7 Jäger, René 1982 Garbsener SC Borsum 28.08.
Stundenlauf
17.230 Jäger, René 1982 Garbsener SC Borsum 28.08.
16.915 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Lüchow 05.10.
16.874 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Lüchow 05.10.
16.726 Dörrie, Robin 1969 Garbsener SC Lehrte 17.04.
16.491 Kramer, Andreas 1969 TSV Barsinghausen Lehrte 17.04.
16.314 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 05.10.
15.987 Kröger, Carsten 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.04.
15.852 Huth, Kai-Uwe 1964 SV Germania Helmstedt Königslutter 03.07.
15.791 Ritschel, Frank 1968 LG Wennigsen Lehrte 17.04.
15.690 Thiede, Matthias 1976 Laufclub BlueLiner Schladen 13.04.

15.480 Alves, Holger 1958 TSV Großenkneten Schortens 04.06.
15.424 Molsbeck, Walter 1958 VfL Bückeburg Borsum 28.08.
15.370 Beier, Rico 1975 VfL Bückeburg Lehrte 17.04.
15.347 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 05.10.
15.056 Kanbach, Mike 1973 Bovender SV Borsum 28.08.
15.034 Bothe, Olaf 1974 MTV Jahn Schladen Schladen 13.04.
14.984 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.04.
14.919 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Lüchow 05.10.
14.897 Kreuzer, Dieter 1963 Eintracht Delmenhorst Delmenhorst 06.04.
14.847 Heinrich, Frank 1965 LG Hannover Lehrte 17.04.
10 km Str.
30:24 Roba-Kinkal, Musa 1989 LG Braunschweig Würzburg 28.04.
30:54 Baier, Heiko 1984 LG Braunschweig Bobingen 21.09.
30:58 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Leverkusen 03.03.
31:20 Hartger, Gerold 1980 LC Nordhorn Emlichheim 17.05.
31:20 Meier, Karsten 1991 LG Braunschweig Bobingen 21.09.
31:24 Harwardt, Valentin 1977 VfL Wolfsburg Emden 01.06.
31:44 Immega, Stephan 1984 Laufgem. Harlingerland Emden 01.06.
31:46 Champignon, Philip 1988 TSV Kirchdorf Timmendorfer Strand 14.04.
32:07 Menzel, René 1992 TSV Kirchdorf Hannover 05.05.
32:12 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Dortmund 08.09.

32:17 Bruns, Thomas 1978 SV Union Meppen Nordhorn 14.09.
32:21 Kuhlmann, Timo 1990 Hannover 96 Paderborn 30.03.
32:24 Pehrs, Florian 1989 LG Braunschweig Bad Bentheim 13.04.
32:27 Steinert, Nils 1991 LG Braunschweig Paderborn 30.03.
32:49 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf Garbsen 05.06.
32:54 Wienbreier, Daniel 1979 VfL Wolfsburg Duderstadt 25.08.
33:01 Gerrits, Andreas 1980 LG Göttingen Greene 16.03.
33:13 Cirkel, Jasper 1989 LG Göttingen Greene 16.03.
33:16 Diettrich, Georg 1970 LG Braunschweig Oldenburg 14.04.
33:19 Kusainov, Ruslan 1985 SC Melle 03 Paderborn 30.03.
10 km Str. Ma.
1:37:47 LG Braunschweig I Greene 16.03.
Baier, Heiko (1984) - 32:09; Meier, Karsten (1991) - 32:11; Pehrs, Florian (1989) - 33:27
1:40:08 LC Nordhorn Emlichheim 17.05.
Hartger, Gerold (1980) - 31:20; Eckstein, Klaus (1967) - 34:03; Nyhoff, Gerold (1964) - 34:45
1:41:20 LG Göttingen I Greene 16.03.
Gerrits, Andreas (1980) - 33:01; Cirkel, Jasper (1989) - 33:13; Hanelt, Sebastian (1979) - 35:06
1:44:05 OTB Osnabrück Greene 16.03.
Hüpel, Marius (1991) - 33:35; Karsch, Marvin (1992) - 35:09; Karsch, Dustin (1992) - 35:21
1:44:34 Garbsener SC Greene 16.03.
Ronkel, Marco (1972) - 34:21; Westphal, Arne (1977) - 34:57; Dörrie, Robin (1969) - 35:16
1:44:45 LG Braunschweig II Greene 16.03.
Steinert, Nils (1991) - 33:42; Schlamelcher, Christian (1989) - 34:49; Schrader, Dominik (1980) - 36:14
1:44:46 Hannover 96 I Greene 16.03.
Kuhlmann, Timo (1990) - 33:40; Röhner, Peer (1977) - 35:13; Kiene, Sven (1989) - 35:53
1:45:32 SC Melle 03 Greene 16.03.
Kusainov, Ruslan (1985) - 33:56; Assmann, Ingo (1979) - 35:40; Keil, Axel (1982) - 35:56
1:46:14 VfL Wolfsburg Vorsfelde 17.03.
Harwardt, Valentin (1977) - 31:47; Krenz, Alexander (1987) - 34:55; Lämmerhardt, Nico (1986) - 39:32
1:46:58 TSV Kirchdorf Hannover 28.06.
Lang, Steffen (1983) - 33:08; Giesler, Christian (1977) - 34:18; Seibert, Andreas (1958) - 39:32

1:47:24 TuS Haren I Lingen 01.06.
Boven, Michael (1984) - 35:08; Wessels, Torsten (1986) - 36:01; Gerdelmann, Frank (1975) - 36:15
1:47:39 Eintracht Hildesheim Greene 16.03.
Leunig, Stefan (1986) - 34:42; Manning, Dr. Till (1977) - 36:10; Störmer, Dag (1980) - 36:47
1:48:21 LG Wennigsen Hannover 28.06.
Riechers, Nicolai (1993) - 34:27; Amtsfeld, Jonas (1993) - 36:25; Ritschel, Frank (1968) - 37:29
1:49:29 DSC Oldenburg Greene 16.03.
Paetzke, Christoph (1983) - 34:25; Struß, Gerold (1967) - 35:14; Ihle, Norman (1980) - 39:50
1:49:47 Lüneburger SV Greene 16.03.
Hunger, Jonathan (1989) - 35:10; Lauterschlag, Dennis (1985) - 36:07; Schütt, Jannik (1991) - 38:30
1:49:48 MTV Aurich Münkeboe 23.08.
Ringering, Onno (1968) - 36:03; Fleßner, Hermann (1974) - 36:24; Hommers, Rolf (1979) - 37:21
1:51:03 SG akquinet Lemwerder Greene 16.03.
Trudrung, Waldemar (1989) - 34:13; Eichinger, Christian (1989) - 34:45; Ammermann, Karsten (1988) - 42:05
1:52:16 Laufgem. Harlingerland Greene 16.03.
Groenhagen, Achim (1968) - 34:31; Piotrowski, Carsten (1979) - 38:21; Weinberg, Dieter (1968) - 39:24
1:52:31 TuS Haren II Lingen 01.06.
Hasch, Matthias (1976) - 37:01; Klas, Bernd (1982) - 37:24; Rolfes, Dieter (1972) - 38:06
1:53:29 DJK Sparta Langenhagen Hannover 28.06.
Splett, Tristan (1962) - 37:32; von der Hellen, Sascha (1972) - 37:50; Kolbe, Andreas (1970) - 38:07
Halbmarathon
1:08:58 Meier, Karsten 1991 LG Braunschweig Refrath 14.04.
1:09:12 Harwardt, Valentin 1977 VfL Wolfsburg Hannover 05.05.
1:09:29 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Berlin 07.04.
1:10:18 Bruns, Thomas 1978 SV Union Meppen Berlin 07.04.
1:11:06 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf Bremen 05.10.
1:11:09 Gerrits, Andreas 1980 LG Göttingen Bremen 05.10.
1:11:29 Kuhlen, Andreas 1983 VfL Löningen Hambrücken 16.08.
1:11:37 Kuhlmann, Timo 1990 Hannover 96 Hannover 05.05.
1:11:41 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Berlin 30.03.
1:12:05 Steinert, Nils 1991 LG Braunschweig Berlin 07.04.

1:12:10 Wienbreier, Daniel 1979 VfL Wolfsburg Wolfsburg 08.09.
1:12:33 Schwarzbach, Dirk 1981 TSV Kirchdorf Hannover 05.05.
1:12:36 Riechers, Nicolai 1993 LG Wennigsen Bremen 05.10.
1:12:45 Hanelt, Sebastian 1979 LG Göttingen Bremen 05.10.
1:12:48 Jäger, René 1982 Garbsener SC Otterndorf 15.09.
1:13:15 Ronkel, Marco 1972 Garbsener SC Refrath 14.04.
1:13:34 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Karlsruhe 22.09.
1:15:06 Janssen, Ingo 1985 Emder Laufgemeinschaft Dunum 06.04.
1:15:11 Schrader, Dominik 1980 LG Braunschweig Bremen 05.10.
1:15:22 Merten, Timo 1977 Garbsener SC Otterndorf 15.09.
Halbmarathon Ma.
3:43:22 Garbsener SC Otterndorf 15.09.
Jäger, René (1982) - 1:12:48; Ronkel, Marco (1972) - 1:15:12; Merten, Timo (1977) - 1:15:22
3:45:05 LG Kreis Verden I Berlin 07.05.
von Wartburg, Geronimo (1988) - 1:09:29; Steinert, Stefan (1982) - 1:13:56; Bunschek, Rüdiger (1964) - 1:21:40
3:49:21 LG Göttingen Bremen 05.10.
Gerrits, Andreas (1980) - 1:11:09; Hanelt, Sebastian (1979) - 1:12:45; Heine, Jörn (1987) - 1:25:27
3:53:38 Lüneburger SV Refrath 14.04.
Lauterschlag, Dennis (1985) - 1:16:44; Heitmann, Torsten (1986) - 1:17:20; Ulbrich, Dennis (1978) - 1:19:34
3:56:17 LG Wennigsen Bremen 05.10.
Riechers, Nicolai (1993) - 1:12:36; Amtsfeld, Jonas (1993) - 1:21:28; Ritschel, Frank (1968) - 1:22:13
3:57:05 LC Nordhorn Bremen 05.10.
Nyhoff, Gerold (1964) - 1:18:02; Amt, Jörg (1968) - 1:18:02; Holboer, Jan (1969) - 1:21:01
4:04:45 Laufgem. Harlingerland Bremen 05.10.
Meyer, Dennis (1989) - 1:16:55; Weinberg, Dieter (1968) - 1:22:51; Wolf, Marko (1976) - 1:24:59
4:11:59 TSV Kirchdorf Bremen 05.10.
Lang, Steffen (1983) - 1:11:06; Seibert, Andreas (1958) - 1:28:00; Maletzka, Reinald (1957) - 1:32:53
4:12:59 Hannover 96 Bremen 05.10.
Tschörtner, Benjamin (1984) - 1:21:01; Schacht, Andreas (1963) - 1:22:52; Stucke, Holger (1965) - 1:29:06
4:13:05 LC Hansa Stuhr Bremen 05.10.
Fahrenholz, Philipp (1991) - 1:17:56; Walz, Christian (1971) - 1:23:59; Kruse, Jörg (1963) - 1:31:10

4:17:12 TSV Großenkneten I Bremen 05.10.
Pingel, Thorsten (1975) - 1:23:04; Alves, Holger (1958) - 1:26:28; Lueken, Hajo (1976) - 1:27:40
4:18:39 TSV Otterndorf Otterndorf 15.09.
Mangels, Christian (1979) - 1:18:08; Tietje, Michael (1956) - 1:28:47; Heins, Dirk (1965) - 1:31:44
4:19:33 TV Georgsmarienhütte I Bremen 05.10.
Igelbrink, Hans Peter (1963) - 1:16:19; Frankenberg, Robert (1960) - 1:31:35; Gerwe, Theodor (1966) - 1:31:39
4:21:28 Emder Laufgemeinschaft Bremen 05.10.
Janssen, Ingo (1985) - 1:15:18; Hallmann, Hermann (1962) - 1:29:52; Frerichs, Manfred (1958) - 1:36:18
4:22:55 Team Laufrausch I Bremen 05.10.
Heinrichs, Jörg (1973) - 1:27:15; Pfaff, Jens (1974) - 1:27:31; Focke, Thilo (1978) - 1:28:09
4:24:43 SC Polonia Hannover Bremen 05.10.
Fritze, Bernd (1957) - 1:26:30; Theel, Kai-Uwe (1962) - 1:29:03; Stasch, Robert (1960) - 1:29:10
4:25:21 TSV Großenkneten II Bremen 05.10.
Menkens, Udo (1969) - 1:28:10; Hellbusch, Hanjo (1974) - 1:28:31; Jürgens, Dieter (1965) - 1:28:40
4:26:06 LG Hannover Bremen 05.10.
Rakhmatulin, Marat (1977) - 1:23:42; Schiemann, Lars (1968) - 1:27:15; Masur, Jonny (1954) - 1:35:09
4:26:07 Laufclub BlueLiner Bremen 05.10.
Wilshusen, Matthias (1970) - 1:17:55; Lehmann, Frank (1971) - 1:26:04; Schenke, Holger (1973) - 1:42:08
4:27:38 TSV Lelm Bremen 05.10.
Schläger, Marcel (1981) - 1:26:27; Heuck, Thomas (1962) - 1:27:46; Märker, Ragnar (1976) - 1:33:25
Marathon
2:31:37 Sebrantke, Oliver 1976 LC Hansa Stuhr Bremen 06.10.
2:34:50 Jäger, René 1982 Garbsener SC Hannover 05.05.
2:37:17 Ronkel, Marco 1972 Garbsener SC Hannover 05.05.
2:39:54 Merten, Timo 1977 Garbsener SC Hannover 05.05.
2:40:51 Kramer, Andreas 1969 TSV Barsinghausen Hannover 05.05.
2:41:01 Hesse, Jörn 1974 Delligser SC Hamburg 21.04.
2:41:33 Bröring, Christian 1976 TuS Blau-Weiß Lohne Hamburg 21.04.
2:42:01 Wittig, Jens 1976 Hannover 96 Hannover 05.05.
2:42:10 Lemke, Chris 1982 LG Göttingen Hannover 05.05.
2:44:06 Nyhoff, Gerold 1964 LC Nordhorn Hannover 05.05.

2:44:07 Amt, Jörg 1968 LC Nordhorn Hannover 05.05.
2:44:31 Wollny, Hans Peter 1961 TSV Schloß Ricklingen Hamburg 21.04.
2:44:47 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 29.09.
2:44:52 Leben, Christian 1985 Garbsener SC Hannover 05.05.
2:47:03 Witte, Daniel 1983 Laufsportfreunde Oldenburg Hamburg 21.04.
2:48:41 Zacharias, Ralf 1966 MTV Soltau Düsseldorf 28.05.
2:50:21 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Kiel 25.02.
2:51:43 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Hannover 05.05.
2:52:38 Balzer, Frank 1969 VfB Fallersleben Hannover 05.05.
2:52:44 Haßlinger, Johannes 1978 LG Nienburg Hamburg 21.04.
Marathon Ma.
7:52:01 Garbsener SC Hannover 05.05.
Jäger, René (1982) - 2:34:50; Ronkel, Marco (1972) - 2:37:17; Merten, Timo (1977) - 2:39:54
8:25:26 LC Nordhorn Hannover 05.05.
Nyhoff, Gerold (1964) - 2:44:12; Amt, Jörg (1968) - 2:44:12; Holboer, Jan (1969) - 2:57:02
8:41:19 Hannover 96 Hannover 05.05.
Wittig, Jens (1976) - 2:42:04; Leimbach, Sören (1990) - 2:58:34; Schacht, Andreas (1963) - 3:00:41
9:09:42 Lüneburger SV Hannover 06.06.
Lauterschlag, Dennis (1985) - 2:51:43; Heitmann, Torsten (1986) - 3:00:01; Ulbrich, Dennis (1978) - 3:17:58
9:25:54 VfL Bückeburg I Hannover 05.05.
Molsbeck, Walter (1958) - 2:57:39; von Palombini, Jobst (1969) - 3:12:12; Gaarmann, Dirk (1971) - 3:16:03
9:57:57 SC Polonia Hannover I Hannover 05.05.
Fritze, Bernd (1957) - 3:10:31; Kwiatkowski, Waldemar (1965) - 3:21:53; Wiche, Marek (1964) - 3:25:33
10:00:16 LG Hannover Hannover 05.05.
Kleinholz-Mewes, Jörg (1973) - 3:04:16; Peest, Dietrich (1952) - 3:22:51; Masur, Jonny (1954) - 3:33:09
10:05:11 TSV Lelm Hannover 05.05.
Heuck, Thomas (1962) - 3:06:29; Becke, Lothar (1961) - 3:10:48; Schulze, Ralf (1964) - 3:47:54
10:18:23 SV Germania Helmstedt Hannover 05.05.
Gollmer, Matthias (1966) - 3:09:10; Tiller, Cleif (1961) - 3:28:31; Exner, Thomas (1967) - 3:40:42
10:29:16 DJK Sparta Langenhagen Hannover 05.05.
Hoffmeyer, Thomas (1968) - 3:16:02; Kolbe, Andreas (1970) - 3:16:24; Eckhardt, Dieter (1964) - 3:56:50

10:32:15 TSV Kirchdorf Hannover 05.05.
Rose, Joachim (1959) - 3:29:51; Kersten, Thomas (1958) - 3:30:05; Maletzka, Reinald (1957) - 3:32:19
10:37:54 Post-SV Holzminden Hannover 05.05.
Radtke, Ulrich (1958) - 3:05:52; Bahl, Eckhard (1960) - 3:37:58; Geese, Rainer (1959) - 3:54:04
10:48:45 SC Polonia Hannover II Hannover 05.05.
Stasch, Robert (1960) - 3:33:09; Wenger, Andreas (1964) - 3:33:43; Gebski, Zbigniew (1957) - 3:41:53
11:38:17 VfL Bückeburg II Hannover 05.05.
Grimm, Markus (1978) - 3:26:14; Harmening, Manfred (1949) - 3:43:51; Scharf, Karl-Heinz (1944) - 4:28:12
100 km
09:08:28 Riemann, Ernst 1955 Laufclub BlueLiner Kienbaum 13.04.
09:16:42 Brandt, Tewes 1971 Delligser SC Kienbaum 13.04.
09:32:10 Thiede, Matthias 1976 Laufclub BlueLiner Biel/CH 08.06.
09:36:55 Kostrewa, Bruno 1958 Delligser SC Kienbaum 13.04.
10:41:24 Bartsch, Jürgen 1961 Delligser SC Kienbaum 13.04.
11:39:22 Reimann, Dirk 1966 LAV Alfeld Biel/CH 08.06.
12:52:16 Baumgarten, Karl Wolfgang 1952 SC Weyhe Biel/CH 08.06.
14:34:09 Schneider, Friedrich-W. 1944 Laufclub BlueLiner Biel/CH 09.06.
110 m Hürden 1.067m
13,91 -1,2 Dittmer, Paul 1987 MTV Hanstedt Ulm 05.07.
14,42 +1,6 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ulm 23.05.
14,63 +0,0 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Bremen 01.06.
14,67 +1,8 Ulrich, Michael 1994 SV Germania Helmstedt Magdeburg 02.06.
14,78 Riemann, Johannes 1991 OTB Osnabrück Sterling/USA 19.04.
15,97 Knoblauch, Steffen 1988 LG Peiner Land Braunschweig 02.06.
16,22 +1,6 Hennig, Thorben 1992 TSV Mehrum Stadthagen 17.08.
16,56 -1,1 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 25.08.
16,70 -0,8 Gerlee, Sascha 1975 OTB Osnabrück Osnabrück 08.05.
17,20 -1,0 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Langen 30.06.

17,22 +1,6 Wilkens, Jannes 1993 OSC Damme Stadthagen 17.08.
17,41 +0,5 Conrad, Patrick 1992 LG Weserbergland Langen 30.06.
17,47 +0,0 Preiser, Thede 1990 LG Göttingen Braunschweig 15.09.
18,63 -1,0 True, Stefan 1986 LC Hansa Stuhr Langen 30.06.
18,72 -1,0 Heemsoth, Tim 1986 SV Friedrichsfehn Zeven 15.09.
18,77 -1,9 Topp, Jan-Felix 1994 SG Osterholzer LA Zeven 15.09.
19,23 Schulz, Marcel 1979 LG Göttingen Braunschweig 02.06.
19,33 +0,0 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Braunschweig 15.09.
19,47 -1,9 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Zeven 15.09.
19,73 -1,9 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Zeven 15.09.
400 m Hürden 0.914m
59,14 Frie, Tobias 1989 TSV Mehrum Braunschweig 02.06.
59,7 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Schöningen 18.06.
62,45 Schulz, Marcel 1979 LG Göttingen Braunschweig 02.06.
62,68 Knabe, Wolfgang 1959 OSC Damme Dortmund 31.08.
62,88 Wilkens, Jannes 1993 OSC Damme Dortmund 31.08.
66,4 Sebastian, Jörg 1976 TSV Lelm Schöningen 18.06.
68,04 Talke, Michael 1968 MTV 49 Holzminden Garbsen 01.05.
68,11 Benze, Nils 1972 LG Weserbergland Göttingen 20.08.
71,24 Jaster, Thomas 1964 VfL Wolfsburg Berlin 13.06.
71,8 Rothstegge, Thimo 1993 TuS Zetel Schortens 05.05.

73,0 Krause, Karsten 1990 TSV Helmstedt Schöningen 18.06.
3000 m Hindernis
8:53,88 Wollherr, Maik 1985 OTB Osnabrück Ulm 05.07.
9:27,69 Schwarzbach, Dirk 1981 TSV Kirchdorf Zeven 19.05.
9:40,25 Lauenstein, Philipp 1990 OTB Osnabrück Zeven 19.05.
9:45,20 Timm, Fynn Paul 1995 LG Nordheide Zeven 19.05.
9:53,26 Hardt, Matthias 1990 TuS Gildehaus Enschede/NL 16.06.
10:04,33 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Darmstadt 25.05.
10:50,91 Meyer, Frederic 1988 Laufclub BlueLiner Braunschweig 02.06.
10:55,97 Stanczyk, Marvin 1992 SG Misburg Berlin 14.07.
11:00,99 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Zeven 19.05.
11:04,75 Silies, Thomas 1972 Lüneburger SV Zeven 10.08.

11:13,6 Lowin, Yannick 1987 LG Göttingen Harlingerode 03.10.
11:16,9 van Dijk, Valentin 1985 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
11:38,0 Huth, Kai-Uwe 1964 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
11:39,4 Sich, Christian 1967 LG Braunschweig Harlingerode 03.10.
11:40,02 Krüger, Fabian 1991 LG Celle-Land Zeven 19.05.
12:09,89 Mehrkens, Jascha 1992 LAV Zeven Zeven 10.08.
12:16,15 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 10.08.
12:25,85 Berger, Mark 1981 MTV Goslar Braunschweig 02.06.
12:36,2 Barbarito, Carlo Carmine 1976 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
12:36,9 Georgi, Michael 1966 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
4 x 100 m Staffel
41,30 LG Weserbergland Berlin 13.07.
Loschan, Stephan (1983); Ingwersen, Kai (1990); Pscherer, Toni (1991); Diatta, Etienne (1990)
42,27 LG Hannover I Hannover 26.05.
Gladitz, Alexander (1994); Arndt, Dominique André (1992); Ludwig, Malte (1993); Onnen, Lasse (1985)
42,98 VfL Wolfsburg Osterode 09.08.
Bunar, Björn (1992); Karn, Julien (1986); Provenzano, Denny (1989); Tietje, Lasse (1988)
43,27 VfV Hildesheim Delmenhorst 22.06.
Lange, Sven (1986); Feist, Matthias (1993); Anderle, Jan (1986); Schnettberg, Dennis (1990)
43,70 LG Göttingen Osterode 09.08.
Rieker, Florian (1990); Klack, Jonas (1990); Preiser, Thede (1990); Brunken, Jan (1991)
44,80 VfL Oldenburg I Verden 22.09.
Schirmacher, Luca (1997); Kaun, Niels (1991); Faasch, Jan-Niclas (1995); Hess, Adham (1986)
44,81 LG Hannover II Hildesheim 25.08.
Wolf, Luka Finn (1996); Schär, Lucas (1993); Kolter, Lennard (1991); Napp, Daniel (1993)
45,67 MTV Gifhorn Delmenhorst 22.06.
Melz, Maximilian (1996); Wegner, Benjamin (1985); Petzel, Tarek (1997); Hoffmann, Björn (1997)
45,98 StG Leine-Sprinter Wilhelmshaven 08.06.
Adam, Christoph (1980); Iseke, Stephan (1982); Kuhnt, Sascha (1977); Müller, Torsten (1978)
46,13 TuS Wunstorf Neustadt 05.05.
Kuntze, Marc (1993); Schulz, Marcel (1993); Jahn, Markus (1994); Besser, Markus (1980)

46,29 OSC Damme Oldenburg 26.06.
Knabe, Wolfgang (1959); Kähling, Florian (1992); Wilkens, Jannes (1993); Hasselbach, Alexander (1994)
46,90 VfL Oldenburg II Verden 22.09.
Merkel, Konstantin (1992); Behrens, Dennis (1992); Gottwald, Aike (1992); Rittner, Tiago (1995)
47,32 TSG Bad Harzburg Braunschweig 02.06.
Wenzlaff, Nils (1989); Wilm, Cedrik (1992); Meier, Stephan (1991); Schaller, Benedikt (1993)
48,52 LG Kreis Verden Verden 22.09.
Niederkrome, Jens (1987); Steinbach, Peter Paul (1992); Schmidt, Fabian (1993); Roseland, Jan (1989)
48,54 LAV 07 Bad Harzburg Harlingerode 21.06.
Kuzguncu, Süleyman (1988); Bertram, Jan Catalin (1994); Bertram, Albin (1995); Dommnich, Jan-Henrik (1980)
48,61 SG Misburg Hannover 02.06.
Walz, Thomas (1998); Stanczyk, Marvin (1992); Wagner, Cedric (1994); Rofalski, Domenik (1994)
49,45 StG Burgdorf-Helstorf Mönchengladbach 13.07.
Goslar, Sven (1971); Wessling, Ingo (1963); Langreder, Jürgen (1963); Bansa, Matthias (1970)
49,4 TuS Blau-Weiß Lohne Lohne 05.05.
Meyer, Lukas (1993); Buß, Ingo (1989); Buß, Ralph (1987); Meyer, Johannes (1991)
49,4 MTV Schöningen Königslutter 23.08.
Ehrhardt, Lukas (1990); Sievert, Robert (1992); Schönberg, Janik (1993); Sievert, Thorsten (1990)
51,6 LG Solling Uslar 22.09.
Melching, Frederic (1996); Landskron, Tobias (1992); Kalfa, Pascal (1997); Kerl, Fabian (1986)
4 x 400 m Staffel
3:12,30 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 16.06.
Mügge, Lenn Jelte (1994); Böhl, Ole (1993); Schmalz, Martin (1992); Rehbein, Jannik (1993)
3:33,60 LG Weserbergland Bremen 21.04.
Rothmann, Steffen (1991); Prinzhorn, Henrik (1987); Conrad, Patrick (1992); Pscherer, Toni (1991)
3:54,70 StG Burgdorf-Helstorf Zella-Mehlis 24.08.
Goslar, Sven (1971); Vorwahl, Jörn (1970); Langreder, Jürgen (1963); Bansa, Matthias (1970)
3:58,0 MTV Schöningen Königslutter 23.08.
Ehrhardt, Lukas (1990); Sievert, Robert (1992); Schönberg, Janik (1993); Sievert, Thorsten (1990)
5:33,99 MTV Hondelage Edemissen 07.09.
Herzberg, Martin (1946); Mohr, Horst (1952); Winkler, Siegfried (1951); Wolf, Detlev (1953)
6:18,8 LG Kreis Gifhorn Gifhorn 18.06.
Gössing, Peter (1940); Kub, Uve (1943); Peter, Wolfgang (1938); Schencke, Udo (1935)
3 x 1000 m Staffel
7:19,94 LG Braunschweig I Rostock 28.07.
Brunswig, Fabian (1993); Kuk, Viktor (1989); Ludolph, Sören (1988)
7:41,92 OTB Osnabrück I Bremen 21.04.
Wollherr, Maik (1985); Lauenstein, Philipp (1990); Böhm, Jan-Niklas (1988)
7:57,25 LG Braunschweig II Rostock 27.07.
Bittner, Patrick (1994); Hildebrand, Sebastian (1986); Kruse, Paul Lennart (1992)
8:01,40 OTB Osnabrück II Bremen 21.04.
Karsch, Dustin (1992); Hüpel, Marius (1991); Karsch, Marvin (1992)
8:16,83 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Göttingen 16.06.
Schenk, Sven (1992); Elsner-Murawa, Jan-Frederik (1993); Ziplys, Jari (1992)
8:17,03 StG Hannover96-Eint.Hildesheim Zella-Mehlis 24.08.
Ciftci, Hikmet (1977); Wittig, Jens (1976); Wilcke, Heiko (1978)
8:27,33 LG Göttingen Bremen 21.04.
Gerrits, Andreas (1980); Schulz, Marcel (1979); Höffker, Michael (1978)
8:56,35 LAV 07 Bad Harzburg I Harlingerode 21.06.
Kuzguncu, Süleyman (1988); Bertram, Jan Catalin (1994); Bertram, Albin (1995)
9:13,97 TSV Eintracht Wolfshagen Harlingerode 21.06.
Nolte, Florian (1993); Fürle, Alexander (1993); Kröhl, Andre (1994)
9:30,51 LG Kreis Verden Verden 25.06.
Pfeiffer, Thomas (1962); Magalowski, Fred (1964); Pannevis, Jonas (1995)

9:31,3 SV Germania Helmstedt I Helmstedt 27.09.
Schauß, Jonas (1991); Berndt, Tim-Michael (1993); Georgi, Michael (1966)
9:44,7 Hannover 96 Garbsen 05.06.
Schacht, Andreas (1963); Buschermoehle, Thomas (1974); Tschörtner, Benjamin (1984)
10:08,7 Marathonclub Walsrode Walsrode 14.06.
Berger, Sascha (1972); Preine, Gerrit (1962); Koslowski, Heinz (1957)
10:34,91 LAV 07 Bad Harzburg II Harlingerode 21.06.
Hetzke, Frank (1969); Krüger, Kai-Uwe (1963); Dommnich, Jan-Henrik (1980)
10:45,8 LG Kreis Gifhorn Gifhorn 18.06.
Gössing, Peter (1940); Kub, Uve (1943); Peter, Wolfgang (1938)
10:52,3 TSV Kirchdorf Garbsen 05.06.
Maletzka, Reinald (1957); Redenius, Fokko (1948); Kersten, Thomas (1958)
11:41,93 VfL Oldenburg Delmenhorst 02.08.
Fuchs, Helmut (1940); Frense, Horst (1941); Ostendorf, Manfred (1943)
12:27,7 SV Kirchboitzen Walsrode 14.06.
Marquard, Rudolf (1953); Ociepka, Jan (1944); Krolikowski, Siegfried (1945)
20km Str.Gehen
2:37:45 Teufert, Karlheinz 1929 SC Langenhagen Naumburg 28.04.
Hochsprung
2,12 Onnen, Eike 1982 LG Hannover Osterode 09.08.
2,09 Rietz, Phillip 1991 LG Göttingen Göttingen 15.06.
2,05 Hase, Jan 1988 LG Hannover Berlin 13.07.
2,02 Klintworth, Alexander 1991 TSV Wiepenkathen Zeven 18.05.
2,02 Tjarks, Enno 1986 VfL Germania Leer Leer 07.09.
1,95 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Garbsen 01.05.
1,95 Kampling, Frederik 1989 Hannover 96 Hildesheim 08.05.
1,92 Graeber, Arne 1988 TuS Wunstorf Wunstorf 26.06.
1,89 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Garbsen 01.05.
1,87 Jäger, Malte 1990 LG Göttingen Osterode 03.05.

1,84 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Edemissen 11.05.
1,84 Kruth, Hans 1974 LG Emstal Dörpen Papenburg 27.09.
1,82 Raeth, Torben 1978 SV Union Salzgitter Uslar 04.08.
1,80 Bötzel, Reinhold 1975 LG Hannover Garbsen 01.05.
1,80 Hiller, Jan 1973 BTB Oldenburg Wilhelmshaven 08.06.
1,80 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Sottrum 25.08.
1,80 Krause, Karsten 1990 TSV Helmstedt Schöningen 30.08.
1,80 Peest, Joachim 1987 LG Weserbergland Verden 22.09.
1,77 Helble, Johannes 1990 VfV Hildesheim Hameln 13.05.
1,77 Strangmann, Olaf 1969 MTV Bücken Wilhelmshaven 08.06.

1,77 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Wilhelmshaven 08.06.
Stabhochsprung
5,14 Kahlert, Steffen 1987 TuS Wunstorf Innsbruck/AUT 19.05.
4,85 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover San Diego/USA 28.07.
4,80 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Leverkusen 12.05.
4,50 Pfitzner, Thomas 1992 SV Alfeld Hannover 02.06.
4,30 Fasse, Alessandro 1990 SV Alfeld Delmenhorst 23.06.
4,30 Steffen, Tobias 1991 MTV 49 Holzminden Delmenhorst 23.06.
4,10 Bertram, Malte 1993 Einbecker SV Delmenhorst 23.06.
4,00 Zweigert, Martin 1986 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 01.06.
4,00 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 25.08.
3,80 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Braunschweig 26.04.

3,80 Conrad, Patrick 1992 LG Weserbergland Langen 30.06.
3,70 Talke, Michael 1968 MTV 49 Holzminden Wilhelmshaven 08.06.
3,70 Heemsoth, Tim 1986 SV Friedrichsfehn Zeven 15.09.
3,50 Herzlieb, Boris 1977 LG Peiner Land Braunschweig 02.06.
3,50 Preiser, Thede 1990 LG Göttingen Braunschweig 15.09.
3,40 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Zeven 15.09.
3,30 Schmidt, Maximilian 1990 LG Braunschweig Braunschweig 15.09.
3,02 Sander, Frank 1973 MTV 49 Holzminden Holzminden 17.08.
3,00 Wilm, Cedrik 1992 TSG Bad Harzburg Braunschweig 02.06.
3,00 Bewig, Dr. Lars 1963 SVG GW Bad Gandersheim Bad Gandersheim 07.09.
Weitsprung
7,53 +1,4 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Ratingen 15.06.
7,29 +0,6 Brunken, Jan 1991 LG Göttingen Göttingen 15.06.
7,14 +1,6 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ratingen 15.06.
7,08 +0,0 Klack, Jonas 1990 LG Göttingen Osterode 09.08.
6,84 +0,7 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Edemissen 11.05.
6,78 +0,0 Tietje, Lasse 1988 VfL Wolfsburg Osterode 09.08.
6,71 -2,8 Onnen, Eike 1982 LG Hannover Hameln 13.05.
6,67 +0,8 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 24.08.
6,59 Kuntze, Marc 1993 TuS Wunstorf Stadthagen 17.08.
6,51 +0,1 Karn, Julien 1986 VfL Wolfsburg Osterode 09.08.

6,49 +1,6 Geweke, Holger 1975 TV Lohnde Mönchengladbach 14.07.
6,46 +1,6 Bleischwitz, Marcel 1992 LG Hannover Potsdam 08.05.
6,42 +0,0 Wilm, Cedrik 1992 TSG Bad Harzburg Salzgitter 04.05.
6,41 +0,0 Fofana, Louis 1990 LG Hannover Hannover 31.05.
6,40 +0,0 Lay, Hans Jürgen 1985 VfL Oldenburg Papenburg 27.09.
6,37 -0,2 Harmening, Matthias 1986 TK Jahn Sarstedt Braunschweig 26.04.
6,37 +0,0 Gerlee, Sascha 1975 OTB Osnabrück Zeven 19.05.
6,36 Schulz, Marcel 1993 TuS Wunstorf Stadthagen 27.04.
6,35 Thomas, Kai-Philipp 1993 MTV Wolfenbüttel Wolfenbüttel 04.05.
6,33 +0,5 Sander, Frank 1973 MTV 49 Holzminden Mönchengladbach 14.07.
Dreisprung
14,47 -0,4 Maiß, Oliver 1986 LAZ Celle Delmenhorst 22.06.
13,99 -0,1 Knabe, Wolfgang 1959 OSC Damme Delmenhorst 22.06.
13,46 +0,0 Wilkens, Jannes 1993 OSC Damme Schortens 05.05.
13,40 +0,2 Brunken, Jan 1991 LG Göttingen Berlin 13.07.
13,11 -1,1 Branscheidt, Fredrik 1983 VfL Löningen Zeven 19.05.
12,55 Karn, Julien 1986 VfL Wolfsburg Schöningen 25.06.
12,27 -0,4 Wilm, Cedrik 1992 TSG Bad Harzburg Braunschweig 02.06.
12,26 -0,2 Lühring, Jan 1993 TV Norden Papenburg 27.09.
12,19 +1,1 Krause, Karsten 1990 TSV Helmstedt Braunschweig 02.06.
11,81 -0,1 Janz, Jurij 1963 Sportfreunde Lechtingen Mönchengladbach 13.07.

11,76 +1,3 Schulz, Marcel 1979 LG Göttingen Wilhelmshaven 08.06.
11,75 Hartmann, Axel 1972 TSV Wehdel Verden 26.05.
11,73 Müller, Christoph 1964 LC Nordhorn Osnabrück 20.06.
11,64 Sebastian, Jörg 1976 TSV Lelm Königslutter 03.07.
11,40 +1,6 Denecke, Volker 1962 LG Altes Amt Braunschweig 02.06.
11,21 +1,0 Bieder, Dr. Marcus 1976 LG Hannover Wilhelmshaven 08.06.
11,07 Barke, Alexander 1990 TV Germania Wiedelah Wiedelah 25.08.
11,00 Kanne, Clemens 1965 TuS Gildehaus Nordhorn 21.09.
10,87 Ruppelt, Thomas 1990 MTV Schöningen Schöningen 25.06.
10,64 +1,6 Decker, Alf 1967 BTB Oldenburg Wilhelmshaven 08.06.
Kugelstoß 7.26kg
14,29 Trenker, Tobias 1994 Hannover 96 Delmenhorst 22.06.
14,24 Krempel, Paul 1993 LG Kreis Verden Delmenhorst 22.06.
14,15 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ulm 23.05.
13,64 Bell, Markus 1967 LG Osterode Wilhelmshaven 08.06.
13,49 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Ratingen 15.06.
13,27 Onnen, Eike 1982 LG Hannover Hameln 13.05.
13,22 Glänzer, Sebastian 1985 Post-SV Stadthagen Stadthagen 15.06.
13,18 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Wilhelmshaven 09.06.
13,12 Garde, Ulrich 1964 LGG Ganderkesee Oldenburg 26.05.
12,90 Arkenau, Jens 1964 SV Union Meppen Papenburg 27.09.

12,69 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 24.08.
12,53 Stolper, Daniel 1988 MTV Messenkamp Stadthagen 15.06.
12,35 Pinkernelle, Malte 1990 TSG Ahlten Lehrte 06.04.
12,29 Graumann, Martin 1979 SV Union Salzgitter Salzgitter 04.05.
12,27 Conrad, Patrick 1992 LG Weserbergland Langen 29.06.
12,13 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Lüneburg 17.08.
12,08 Müller, Jens 1991 TSG Ahlten Sarstedt 21.04.
12,03 Schulz, Marcel 1993 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
12,01 Meier, Stephan 1991 TSG Bad Harzburg Salzgitter 04.05.
11,97 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 02.06.
Diskuswurf 2 kg
52,41 Krempel, Paul 1993 LG Kreis Verden Göttingen 16.06.
43,32 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ratingen 16.06.
43,10 Deserno, Lukas 1994 LG Göttingen Delmenhorst 22.06.
42,50 Dobbrunz, Julian 1985 FSV Sarstedt Sarstedt 29.09.
41,13 Bell, Markus 1967 LG Osterode Mönchengladbach 13.07.
41,04 Müller, Jens 1991 TSG Ahlten Wunstorf 20.04.
40,14 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Wilhelmshaven 08.06.
39,90 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover San Diego/USA 28.07.
39,18 Dittrich, Arne 1989 TV Norden Darmstadt 26.05.
38,96 Albeshausen, Timo 1993 LG Fallingbostel Zeven 18.05.

38,89 Lippold, Björn 1982 SV Union Salzgitter Bremen 03.10.
38,29 Arkenau, Jens 1964 SV Union Meppen Delmenhorst 15.09.
37,86 Kahlmeyer, Marcus 1982 Hannover 96 Hameln 13.05.
37,74 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Langen 30.06.
37,67 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Sottrum 25.08.
37,62 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 12.06.
37,47 Pachal, Jörg 1970 TSV Lelm Wilhelmshaven 08.06.
36,94 Glänzer, Sebastian 1985 Post-SV Stadthagen Stadthagen 15.06.
36,57 Pahl, Ralf 1968 LG Emstal Dörpen Oldenburg 26.05.
36,43 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 25.08.
Hammerwurf 7.26kg
61,50 Kahlmeyer, Marcus 1982 Hannover 96 Delmenhorst 23.06.
53,48 Weidlich, Marcel 1988 VfR Evesen Delmenhorst 23.06.
50,83 Olbrich, Richard 1990 Hannover 96 Bad Gandersheim 14.06.
48,80 Lippold, Björn 1982 SV Union Salzgitter Bremen 03.10.
47,10 Neef, Andreas 1981 MTV Schöningen Braunschweig 14.09.
44,73 Krone, Ulrich 1971 SC Osterbrock Mönchengladbach 13.07.
44,61 Pachal, Jörg 1970 TSV Lelm Stendal 11.05.
42,40 Stolz, Christoph 1980 OTB Osnabrück Göttingen 29.09.
41,29 Pahl, Ralf 1968 LG Emstal Dörpen Wilhelmshaven 08.06.
41,16 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Hannover 27.04.

38,51 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 15.05.
37,76 Kluge, Christian 1965 SC Lüchow Lüchow 24.08.
36,73 Kremer, Stefan 1986 TV Rütenbrock Gr. Hesepe 06.04.
36,23 Arkenau, Jens 1964 SV Union Meppen Delmenhorst 15.09.
35,67 Schwagmann, Norbert 1973 TuRa Braunschweig Magdeburg 24.04.
34,98 Kruth, Hans 1974 LG Emstal Dörpen Gr. Hesepe 06.04.
34,84 Dittrich, Arne 1989 TV Norden Schwiegershausen 06.04.
34,79 Buscher, Ingo 1967 LC Nordhorn Zella-Mehlis 24.08.
33,13 Ellwart, Helge J. 1965 LC Hansa Stuhr Bremen 03.10.
32,49 Suer, Friedrich 1966 SC Osterbrock Delmenhorst 02.08.
Speerwurf 800 g
67,48 Sander, Simon Nils 1990 LG Osterode Hildesheim 08.05.
67,26 Teuteberg, Alexander 1992 Hannover 96 Delmenhorst 23.06.
66,92 Schröder, Sven 1988 TSV Asendorf Hildesheim 08.05.
64,01 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Hildesheim 08.05.
61,26 Bieck, Marcus 1969 TV Norden Delmenhorst 23.06.
53,64 Pinkernelle, Malte 1990 TSG Ahlten Sarstedt 29.09.
53,60 Strauß, Matthias 1971 OTB Osnabrück Delmenhorst 23.06.
53,00 Stolper, Daniel 1988 MTV Messenkamp Sarstedt 29.09.
52,58 Onnen, Kjell 1990 LG Hannover Delmenhorst 23.06.
52,15 van Dijk, Valentin 1985 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.04.

52,13 Decker, Carsten 1969 TV Langen Zeven 19.05.
52,08 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 25.08.
52,03 Conrad, Patrick 1992 LG Weserbergland Hannover 02.06.
49,97 Thomas, Kai-Philipp 1993 MTV Wolfenbüttel Braunschweig 02.06.
49,89 Bertram, Malte 1993 Einbecker SV Göttingen 20.04.
49,78 Kaun, Niels 1991 VfL Oldenburg Oldenburg 26.05.
49,74 Adam, Tobias 1989 TuS Weener Oldenburg 26.05.
49,62 Surmann, Manfred 1965 BTB Oldenburg Delmenhorst 05.07.
49,04 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Garbsen 01.05.
48,10 Wilm, Cedrik 1992 TSG Bad Harzburg Salzgitter 04.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
3.049 Kaun, Niels 1991 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
5,96(-0,8)-49,28-23,08(+0,0)-30,88-4:47,67
2.890 Bergmann, Jan-Philip 1994 TSV Burgdorf Stuhr-Moordeich 01.09.
5,45(-0,5)-48,44-24,83(+0,0)-31,53-4:31,03
2.877 Dittrich, Arne 1989 TV Norden Stuhr-Moordeich 01.09.
5,58(+0,1)-44,71-24,81(+0,0)-36,69-4:45,11
2.665 Bahlmann, Jascha 1991 LG Osnabrück Stuhr-Moordeich 01.09.
5,96(-1,4)-35,88-23,29(+0,2)-28,63-5:09,26
2.609 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Stuhr-Moordeich 01.09.
5,76(-0,3)-34,28-23,43(+0,2)-28,96-5:06,16
2.607 Rofalski, Domenik 1994 SG Misburg Stuhr-Moordeich 01.09.
5,30(-1,1)-39,25-23,89(+0,0)-29,37-4:56,47
2.606 Geweke, Holger 1975 TV Lohnde Stuhr-Moordeich 01.09.
6,15(-1,6)-33,98-24,63(+0,0)-28,88-5:01,44
2.566 Schulz, Marcel 1979 LG Göttingen Stuhr-Moordeich 01.09.
5,51(+0,6)-39,19-26,13(+0,0)-28,59-4:36,61
2.531 Beintken, Jens 1981 SV Friedrichsfehn Stuhr-Moordeich 01.09.
6,10(-0,8)-39,82-24,59(+0,0)-31,98-5:42,82
2.404 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Nienhagen 10.08.
5,41(-0,6)-31,04-22,82(+2,6)-16,73-4:50,85

2.331 Harmening, Matthias 1986 TK Jahn Sarstedt Stuhr-Moordeich 01.09.
5,94(-0,9)-31,42-24,27(+0,2)-23,88-5:25,22
2.318 Stolper, Daniel 1988 MTV Messenkamp Stadthagen 14.09.
5,46-49,32-26,47(-0,9)-33,70-6:05,92
2.293 Behrens, Dennis 1992 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
5,06(+0,4)-34,88-25,30(+0,0)-24,58-4:54,67
2.278 Wendel, Daniel 1992 VfL Oldenburg Göttingen 29.09.
5,41(-1,1)-20,25-24,26(+0,0)-17,84-4:29,53
2.260 Hess, Adham 1986 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
5,94(-0,1)-24,65-23,67(+0,0)-25,54-5:38,17
2.219 True, Stefan 1986 LC Hansa Stuhr Stuhr-Moordeich 01.09.
5,27(-0,8)-38,24-27,59(+0,0)-30,93-5:14,51
2.185 Lay, Hans Jürgen 1985 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
6,26(-0,2)-39,65-25,51(+0,0)-25,30-6:26,24
2.183 Aschemann, Jan 1995 TK Jahn Sarstedt Nienhagen 10.08.
5,20(+0,0)-38,59-25,12(-0,1)-25,70-5:37,59
2.134 Landskron, Tobias 1992 LG Solling Uslar 03.10.
5,55(+1,2)-44,88-26,9(-2,7)-20,20-5:26,6
2.131 Bansa, Matthias 1970 SV Germania Helstorf Stuhr-Moordeich 01.09.
4,72(-1,0)-29,84-25,41(+0,2)-26,58-5:04,53
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
7.620 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
Kaun, Niels (1991) - 3.049; Behrens, Dennis (1992) - 2.293; Wendel, Daniel (1992) - 2.278
6.548 LG Göttingen Stuhr-Moordeich 01.09.
Schulz, Marcel (1979) - 2.566; Schulte, Elmar (1979) - 2.058; Gerrits, Andreas (1980) - 1.924
5.941 SG Misburg Nienhagen 10.08.
Rofalski, Domenik (1994) - 2.495; Stanczyk, Marvin (1992) - 2.033; Wagner, Jens (1965) - 1.413
5.786 TK Jahn Sarstedt Stuhr-Moordeich 01.09.
Harmening, Matthias (1986) - 2.331; Aschemann, Jan (1995) - 2.111; Maus, Alexander (1977) - 1.344
5.322 TSG Bad Harzburg Bad Harzburg 07.09.
Schaller, Benedikt (1993) - 1.909; Thormann, Dominik (1990) - 1.884; Meier, Stephan (1991) - 1.529
4.642 Fortuna Wirdum Moorhusen 18.08.
Fengkohl, Dennis (1992) - 1.893; Peters, Holger (1975) - 1.431; Alberts-Tammena, Friso (1972) - 1.318
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
7.864 Gilde, Maximilian 1990 LG Hannover Ratingen 15.06./
11,15(+1,2)-7,53(+0,4)-13,49-1,91-50,04/14,53(+2,2)-39,07-4,80-60,90-4:35,55 16.06.
7.611 Scherfose, Patrick 1991 LG Weserbergland Ratingen 15.06./
11,03(+0,5)-7,14(+1,6)-13,58-1,85-50,63/14,59(+2,2)-43,32-4,80-47,79-4:34,78 16.06.
6.285 Rothmann, Steffen 1991 LG Weserbergland Lage 24.08./
12,00(-2,3)-6,67(+0,8)-12,69-1,70-54,41/16,56(-1,1)-36,43-4,00-52,08-4:55,77 25.08.
5.748 Thierse, Jens 1986 LG Peiner Land Langen 29.06./
12,25(-0,3)-6,83(+5,0)-10,30-1,76-56,63/17,20(-1,0)-37,74-3,80-34,00-4:53,46 30.06.
5.639 Conrad, Patrick 1992 LG Weserbergland Langen 29.06./
11,70(+0,5)-6,10(+1,1)-12,27-1,72-57,47/17,41(+0,5)-32,59-3,80-47,45-5:25,29 30.06.
5.384 Preiser, Thede 1990 LG Göttingen Braunschweig 14.09./
11,96-6,12(-0,1)-11,83-1,72-59,13/17,47(+0,0)-32,18-3,50-40,35-5:10,43 15.09.
5.194 Heemsoth, Tim 1986 SV Friedrichsfehn Zeven 14.09./
12,68(+0,0)-5,57(+0,9)-10,08-1,72-56,83/18,72(-1,0)-34,36-3,70-35,72-4:40,92 15.09.
5.036 Sievert, Robert 1992 MTV Schöningen Braunschweig 14.09./
11,62(-0,2)-5,88(-0,1)-8,80-1,64-52,92/19,33(+0,0)-28,75-2,90-34,20-4:50,40 15.09.
4.713 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Zeven 14.09./
13,20(+0,0)-5,30(+0,0)-10,25-1,64-57,01/19,47(-1,9)-30,24-3,40-36,26-4:50,83 15.09.
4.605 Thierse, Lars 1992 LG Peiner Land Langen 29.06./
12,69(-0,3)-6,02(+2,1)-9,20-1,68-57,89/19,77(-1,0)-26,74-2,90-38,42-5:07,60 30.06.

4.558 True, Stefan 1986 LC Hansa Stuhr Langen 29.06./
13,28(-0,3)-5,67(+1,3)-10,59-1,64-58,92/18,63(-1,0)-26,08-2,90-39,45-5:04,65 30.06.
4.263 Topp, Jan-Felix 1994 SG Osterholzer LA Zeven 14.09./
12,61(+0,0)-5,30(+0,0)-7,10-1,60-55,07/18,77(-1,9)-21,24-2,30-32,11-4:46,95 15.09.
4.210 Herzlieb, Boris 1977 LG Peiner Land Edemissen 11.05./
13,14(-0,8)-5,53(+0,5)-9,72-1,60-59,14/20,12(-1,2)-23,23-3,40-32,47-5:22,20 12.05.
4.139 Niehaus, Ralf 1977 VfL Lingen Papenburg 05.10./
12,95(+1,0)-5,55(+0,0)-8,78-1,67-60,76/20,00(-0,1)-22,76-2,86-38,65-5:23,67 06.10.
4.049 Zweigert, Martin 1986 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 14.09./
13,05(+0,0)-5,28(+0,6)-9,08-1,48-61,24/21,00(-1,0)-22,69-3,70-36,05-5:18,26 15.09.
4.028 Krause, Karsten 1990 TSV Helmstedt Schöningen 30.08./
12,8-6,22-9,16-1,80-64,9/20,1-25,77-2,20-37,46-5:46,1 01.09.
4.024 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Zeven 14.09./
12,71(+0,0)-5,04(+0,3)-9,88-1,68-57,84/22,04(-1,0)-28,02-2,50-35,73-5:37,20 15.09.
4.001 Schmidt, Maximilian 1990 LG Braunschweig Braunschweig 14.09./
13,39-5,28(+0,0)-11,54-1,60-64,75/aufg.-34,53-3,30-41,06-5:28,07 15.09.
3.850 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 14.09./
13,75(+0,0)-4,42(+0,0)-8,22-1,56-59,52/22,29(-1,9)-23,91-2,40-37,42-4:18,62 15.09.
3.653 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Zeven 14.09./
13,35(+0,2)-5,17(+0,4)-8,69-1,56-63,09/21,90(-1,2)-27,13-2,50-39,35-5:35,00 15.09.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
14.543 LG Peiner Land Langen 29.06./
Thierse, Jens (1986) - 5.748; Thierse, Lars (1992) - 4.605; Herzlieb, Boris (1977) - 4.190 30.06.
11.322 SG Osterholzer LA Zeven 14.09./
Topp, Jan-Felix (1994) - 4.263; Kniefs, Dennis (1993) - 3.573; Mütel, Fabian (1993) - 3.486 15.09.
DMM Gruppe 3
11.444 LG Weserbergland Verden 22.09.
10.747 VfL Oldenburg Verden 22.09.
9.982 LG Kreis Verden Verden 22.09.
9.362 LGG Ganderkesee Ganderkesee 27.09.
8.821 LG Solling Uslar 22.09.
7.759 Fortuna Wirdum Emden 22.09.

Frauen
100 m Lauf
11,85 +0,7 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 VfL Oldenburg Zeven 18.05.
12,28 +0,7 Röttinger, Julia 1988 LG Weserbergland Bremen 15.06.
12,33 Giebel, Nina 1986 LG Weserbergland Hannover 25.05.
12,37 +1,2 Garling, Isabell 1987 LG Weserbergland Hannover 02.06.
12,37 +0,1 Rieck, Svenja 1993 TV Langen Berlin 13.07.
12,43 +0,9 Hartmann, Isabell 1989 LG Weserbergland Berlin 13.07.
12,46 -1,3 Eckhardt, Neele 1992 LG Göttingen Garbsen 01.05.
12,50 +0,5 Funck, Annette 1977 LG Fallingbostel Verden 26.05.
12,61 +0,9 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Braunschweig 02.06.
12,62 +1,0 Malzahn, Marie-Luise 1991 VfV Hildesheim Zeven 18.05.

12,65 +0,5 Stein, Juline 1992 TV Langen Verden 26.05.
12,69 +0,0 Hungar, Constanze 1993 DSC Oldenburg Darmstadt 25.05.
12,75 +0,2 Kronfeldt, Alexandra 1987 LG Weserbergland Nienhagen 09.05.
12,77 +0,5 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Verden 26.05.
12,78 +0,1 Wiens, Rosana 1992 LG Wennigsen Berlin 13.07.
12,79 Roloff, Annika 1991 MTV 49 Holzminden Holzminden 04.05.
12,79 +0,1 Heyna, Jana 1991 LG Hannover Berlin 13.07.
12,82 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Gretesch 04.06.
12,83 +0,4 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Berlin 13.07.
12,86 +1,7 Hunfeld, Karina 1989 SV Friedrichsfehn Oldenburg 26.06.
200 m Lauf
24,09 +0,0 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 VfL Oldenburg Osterode 12.06.
24,58 +1,3 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 San Diego/USA 27.07.
25,22 +0,8 Hartmann, Isabell 1989 LG Weserbergland Berlin 14.07.
25,29 +2,0 Garling, Isabell 1987 LG Weserbergland Hannover 02.06.
25,48 +0,0 Röttinger, Julia 1988 LG Weserbergland Bremen 15.06.
25,52 +1,5 Heyna, Jana 1991 LG Hannover Berlin 14.07.
25,65 +0,0 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Osterode 12.06.
25,68 +1,1 Stein, Juline 1992 TV Langen Zeven 19.05.
25,68 +0,0 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Bremen 15.06.
25,76 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Gretesch 04.06.

25,87 +0,0 Rieck, Svenja 1993 TV Langen Osterode 12.06.
25,94 +0,5 Kronfeldt, Alexandra 1987 LG Weserbergland Nienhagen 09.05.
26,06 +1,4 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Delmenhorst 23.06.
26,18 +1,3 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Eugene/USA 06.06.
26,18 +1,4 Wiens, Rosana 1992 LG Wennigsen Delmenhorst 23.06.
26,29 -0,3 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Braunschweig 15.09.
26,44 +0,9 Hunfeld, Karina 1989 SV Friedrichsfehn Oldenburg 26.06.
26,48 +2,0 Blume, Denise 1991 LG Hannover Hannover 02.06.
26,59 +0,0 Maaß, Mareike 1987 STV Barßel Stuhr-Moordeich 15.09.
26,81 -0,3 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Braunschweig 15.09.
400 m Lauf
52,63 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 VfL Oldenburg Ulm 06.07.
56,34 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Menden 08.06.
57,39 Stein, Juline 1992 TV Langen Berlin 14.07.
57,46 Hunfeld, Karina 1989 SV Friedrichsfehn Delmenhorst 22.06.
57,46 Kreie, Siri 1989 OTB Osnabrück Berlin 14.07.
58,25 Dienel, Diana 1988 LG Weserbergland Delmenhorst 22.06.
59,15 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Zeven 18.05.
59,33 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 LG Nordheide Zeven 18.05.
59,49 Witte, Catharina 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Delmenhorst 22.06.
59,65 Bröger, Katrin 1970 LG Braunschweig Mönchengladbach 13.07.

60,08 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Osterode 09.08.
60,12 Kolbeck, Wiebke 1993 OSC Damme Delmenhorst 22.06.
60,21 Garling, Isabell 1987 LG Weserbergland Stadthagen 27.04.
60,28 Koch, Melanie 1993 TSV Burgdorf Delmenhorst 22.06.
60,65 Hartmann, Isabell 1989 LG Weserbergland Osterode 27.04.
61,43 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Delmenhorst 22.06.
61,73 Röttinger, Julia 1988 LG Weserbergland Zeven 18.05.
62,16 Fichtner, Sarah 1989 TSV Mehrum Stadthagen 17.08.
62,66 Assel, Carolin 1993 Hannover 96 Osterode 12.06.
63,80 Scholl, Kathrin 1979 VfL Oldenburg Wilhelmshaven 08.06.
800 m Lauf
2:06,40 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Minden 19.07.
2:06,52 Themann, Tabea 1992 SV Molbergen Regensburg 08.06.
2:11,44 Kreie, Siri 1989 OTB Osnabrück Berlin 13.06.
2:13,62 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 LG Nordheide Oldenburg 08.08.
2:14,44 Artmann, Isabell 1991 Garbsener SC Garbsen 01.05.
2:17,12 Backsmann, Sarah 1993 SV Union Meppen Delmenhorst 22.06.
2:18,35 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Oldenburg 26.05.
2:18,9 Bröger, Katrin 1970 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
2:21,66 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Wunstorf 07.09.
2:23,06 Lomax, Jacqueline 1989 VfL Oldenburg Delmenhorst 05.07.

2:23,29 Gerken, Tami 1993 LAV Zeven Zeven 15.04.
2:23,80 Assel, Carolin 1993 Hannover 96 Minden 19.07.
2:24,11 Meyer, Angelina 1986 SV Friedrichsfehn Verden 22.09.
2:25,43 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Houston/USA 10.05.
2:26,76 Koch, Melanie 1993 TSV Burgdorf Garbsen 01.05.
2:26,91 Fichtner, Sarah 1989 TSV Mehrum Delmenhorst 22.06.
2:27,63 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Langen 29.06.
2:27,82 Diehm, Christina 1986 Hannover 96 Osterode 12.06.
2:28,53 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Braunschweig 15.09.
2:29,16 Albrecht, Frauke 1968 SV Germania Helstorf Mönchengladbach 14.07.
1000 m Lauf
2:49,37 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Oldenburg 07.08.
3:02,52 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Gretesch 08.05.
3:07,54 Harms, Neele 1996 TuS Ofen Oldenburg 26.06.
3:09,56 Janßen, Wiebke 1997 Emder Laufgemeinschaft Oldenburg 26.06.
3:11,95 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Oldenburg 07.08.
3:13,20 Diehm, Christina 1986 Hannover 96 Minden 28.06.
3:15,0 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Sottrum 30.05.
3:16,91 Perakovic, Ann-Katrin 1987 Holtorfer SV Schneverdingen 22.09.
3:18,15 Brandewie, Lea 1996 BV Garrel Oldenburg 26.06.
3:18,3 Jürrens, Inga 1982 Laufgem. Harlingerland Emden 24.07.

3:18,46 Waschkies, Karolin 1993 VfV Hildesheim Osterode 09.08.
3:22,82 Paetzke, Grete 1984 DSC Oldenburg Oldenburg 07.08.
3:22,97 Harms, Swantje 1993 TuS Ofen Oldenburg 07.08.
3:25,3 Böhme, Linda 1982 Emder Laufgemeinschaft Emden 24.07.
3:27,21 Brill, Birte 1996 LG Osnabrück Saint Barthelmy/FR 10.05.
3:28,9 Eroms, Marie 1997 SV Brake Loxstedt 17.06.
3:30,83 Aselage, Nadine 1994 VfL Löningen Gretesch 08.05.
3:34,8 Kreie, Siri 1989 OTB Osnabrück Osnabrück 07.09.
3:37,22 Scholl, Kathrin 1979 VfL Oldenburg Oldenburg 07.08.
3:37,72 Halm, Miriam 1983 LG Weper Uslar 04.08.
1500 m Lauf
4:32,18 Koop, Alina 1990 OTB Osnabrück Minden 10.08.
4:38,70 Ricard, Coline 1986 LG Göttingen Osterode 12.06.
4:45,4 Feuerherdt, Lisa 1990 Post-SV Uelzen Winsen 28.08.
4:49,78 Artmann, Isabell 1991 Garbsener SC Stadthagen 27.04.
4:50,57 Käfer, Johanna 1990 LG Hannover Zeven 18.05.
4:54,6 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Barsinghausen 24.08.
4:57,22 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Delmenhorst 02.08.
4:58,89 Lomax, Jacqueline 1989 VfL Oldenburg Delmenhorst 23.06.
4:59,4 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Winsen 28.08.
5:08,0 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Suhlendorf 14.08.

5:09,02 Schwietert, Christiane 1965 DSC Oldenburg Delmenhorst 02.08.
5:09,1 Zacharias, Lisa 1993 Lüneburger SV Winsen 28.08.
5:09,94 Klostermann, Waltraud 1960 TV Norden Mönchengladbach 13.07.
5:10,3 Tietz, Viktoria-Louise 1992 Lüneburger SV Winsen 28.08.
5:10,91 Müller, Saskia 1993 SG Misburg Delmenhorst 23.06.
5:14,70 Schapschröer, Marlen 1986 SV Friedrichsfehn Delmenhorst 15.05.
5:15,70 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Delmenhorst 15.05.
5:18,16 Diehm, Christina 1986 Hannover 96 Zeven 18.05.
5:21,0 Sigmundzik, Janin 1988 Hannover 96 Barsinghausen 24.08.
5:24,9 Paetzke, Grete 1984 DSC Oldenburg Sottrum 18.07.
1 Meilen-Lauf
5:20,7 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Edemissen 17.08.
5:35,96 Sosanski, Karina 1993 MTV Seesen Harlingerode 21.08.
5:44,3 Sigmundzik, Janin 1988 Hannover 96 Edemissen 17.08.
5:48,4 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Sottrum 25.04.
6:09,1 Reichstein, Simone 1986 LG Braunschweig Königslutter 03.07.
6:09,4 Lopatta, Kerstin 1969 LG Wennigsen Alfeld 03.08.
6:10,7 Menzel, Anja 1965 TSV Kirchdorf Alfeld 03.08.
6:12,86 Krumpen-Müller, Sabine 1969 LAV 07 Bad Harzburg Osterode 28.06.
6:13,5 Sanchez Möbius, Teresa 1970 LG Wennigsen Alfeld 03.08.
6:15,98 Liedke, Carolin 1987 LG Celle-Land Soltau 05.06.

6:34,4 Doerks, Anja 1968 TSG Bad Harzburg Königslutter 03.07.
6:38,40 Bittner, Andrea 1964 LAV 07 Bad Harzburg Osterode 28.06.
6:39,0 Schlachte, Roswita 1955 SG Misburg Alfeld 03.08.
6:41,56 Gebauer, Elisabeth 1954 LG Eichsfeld Osterode 28.06.
6:44,5 Bezold, Hannelore 1949 LG Göttingen Uslar 24.06.
6:45,64 Siewert, Ursula 1954 LG Kreis Verden Osterode 28.06.
6:48,7 Sander, Daniela 1973 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
7:31,4 Beyer-Gollmer, Petra 1969 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
7:47,1 Grund, Carola 1975 SV Germania Helmstedt Helmstedt 09.05.
8:08,30 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Stadt und Land Soltau 05.06.
3000 m Lauf
10:23,35 Feuerherdt, Lisa 1990 Post-SV Uelzen Suderburg 04.09.
10:39,51 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Oldenburg 26.06.
10:43,92 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Göttingen 20.08.
10:44,55 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Suderburg 04.09.
10:58,62 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Suderburg 04.09.
11:03,50 Lomax, Jacqueline 1989 VfL Oldenburg Oldenburg 26.06.
11:08,92 Scholz, Alexandra 1986 LG Göttingen Göttingen 20.08.
11:12,94 Moisson, Lucie 1991 LG Hannover Stuttgart 11.05.
11:17,73 Waschkies, Karolin 1993 VfV Hildesheim Hildesheim 08.05.
11:23,9 Klostermann, Waltraud 1960 TV Norden Aurich 10.08.

11:29,21 Harms, Swantje 1993 TuS Ofen Oldenburg 26.06.
11:29,54 Hupfeld, Tanja 1973 LG Göttingen Göttingen 20.08.
11:29,99 Artmann, Gabriele 1971 Post-SV Holzminden Gronau 26.05.
11:30,9 Zacharias, Lisa 1993 Lüneburger SV Winsen 21.08.
11:31,76 Brinkmann, Silke 1968 MTV Jahn Schladen Braunschweig 14.09.
11:33,27 Ehrhardt, Anita 1977 VfL Oldenburg Oldenburg 26.06.
11:37,30 Langhorst, Malina 1991 LG Hannover Minden 28.06.
11:37,7 Paetzke, Grete 1984 DSC Oldenburg Sottrum 15.08.
11:44,20 Sigmundzik, Janin 1988 Hannover 96 Harlingerode 14.08.
11:48,49 Schulz, Tanja 1963 SV Lemgow/Dangenstorf Suderburg 04.09.
5000 m Lauf
16:58,83 Ricard, Coline 1986 LG Göttingen Regensburg 08.06.
17:58,53 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg Bremen 21.04.
18:07,4 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 27.07.
18:38,63 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Mönchengladbach 14.07.
18:40,7 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Tostedt 15.06.
18:49,92 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Delmenhorst 22.06.
18:50,46 Wagner, Carola 1967 Delligser SC Greene 22.05.
18:51,23 Artmann, Gabriele 1971 Post-SV Holzminden Greene 22.05.
19:09,33 Welling, Catrin 1980 TriAs Hildesheim Hildesheim 25.08.
19:18,66 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Delmenhorst 22.06.

19:23,11 Evers, Kerstin 1977 LG Papenburg/Aschendorf Papenburg 27.09.
19:27,97 Klostermann, Waltraud 1960 TV Norden Bremen 21.04.
19:43,10 Sosanski, Karina 1993 MTV Seesen Oldenburg 26.05.
19:45,60 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Papenburg 27.09.
19:54,06 Harms, Swantje 1993 TuS Ofen Delmenhorst 22.06.
19:54,50 Waschkies, Karolin 1993 VfV Hildesheim Delmenhorst 22.06.
20:04,74 Karsch, Jutta 1961 OTB Osnabrück Melle 28.08.
20:07,17 Ehrhardt, Anita 1977 VfL Oldenburg Delmenhorst 22.06.
20:14,83 Lefaucheux, Lise 1982 LG Braunschweig Braunschweig 26.04.
20:21,65 Narloch, Eva 1982 TSV Kirchdorf Delmenhorst 22.06.
10000 m Lauf
37:32,19 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg Bremen 04.05.
38:47,12 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Delmenhorst 05.07.
38:51,7 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Suderburg 20.09.
39:46,4 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Suderburg 20.09.
39:51,12 Artmann, Gabriele 1971 Post-SV Holzminden Greene 04.09.
39:55,71 Friedrich, Katrin 1969 Hannover 96 Lehrte 17.04.
42:40,80 Ehrhardt, Anita 1977 VfL Oldenburg Bremen 21.04.
43:17,0 Schulz, Tanja 1963 SV Lemgow/Dangenstorf Suderburg 20.09.
43:29,3 Schröder, Lisa 1988 TuS Grünendeich/Steinkirchen Buxtehude 08.08.
43:46,02 Menzel, Anja 1965 TSV Kirchdorf Bremen 04.05.

43:52,97 Albrecht, Daniela 1978 Laufclub BlueLiner Bremen 21.04.
44:03,29 Fischer, Anne 1955 ATS Cuxhaven Bremen 04.05.
44:15,4 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Buxtehude 08.08.
44:21,55 Möhle, Wiebke 1972 TSV Jahn Dörrigsen Greene 04.09.
44:30,7 Jordan, Claudia 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 08.08.
44:38,92 Hoffmann, Grete 1984 DSC Oldenburg Bremen 21.04.
44:52,15 Muchow, Silvia 1969 SG akquinet Lemwerder Delmenhorst 05.07.
45:03,5 Hornbostel, Ulla 1960 LG Lüneburg Stadt und Land Suderburg 20.09.
46:21,4 Behn, Franziska 1986 SC Lüchow Lüchow 05.10.
46:32,1 Lampe, Sabrina 1977 TSV Lelm Königslutter 03.07.
Stundenlauf
14.975 Friedrich, Katrin 1969 Hannover 96 Lehrte 17.04.
14.675 Böttcher, Paula 1994 VfL Oldenburg Delmenhorst 06.04.
14.400 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Lüchow 05.10.
14.300 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Delmenhorst 06.04.
13.916 Ehrhardt, Anita 1977 VfL Oldenburg Delmenhorst 06.04.
13.405 Schwers, Birgit 1962 LG Kreis Verden Delmenhorst 06.04.
13.220 Laaser, Marie-Chantal 1994 MTV Bockenem Borsum 28.08.
13.217 Muchow, Silvia 1969 SG akquinet Lemwerder Schortens 04.06.
12.875 Rohner, Judith 1963 TuS Ofen Schortens 04.06.
12.800 Behn, Franziska 1986 SC Lüchow Lüchow 05.10.

12.750 Lampe, Sabrina 1977 TSV Lelm Königslutter 03.07.
12.620 Friedrich, Ilka 1971 Laufclub BlueLiner Schladen 13.04.
12.468 Webersinke, Marlen 1963 Vareler TB Schortens 04.06.
12.322 Harms, Swantje 1993 TuS Ofen Delmenhorst 06.04.
12.120 Sander, Daniela 1973 SV Germania Helmstedt Königslutter 03.07.
11.935 Meinberg, Anke 1954 Laufclub BlueLiner Schladen 13.04.
11.916 Oberbeck, Marion 1957 LG Hannover Lehrte 17.04.
11.551 Heuck, Therese 1962 TSV Lelm Königslutter 03.07.
11.473 Behn, Silvia 1964 SC Lüchow Lüchow 05.10.
11.225 Pelka, Andrea 1961 LC Delmenhorst Delmenhorst 06.04.
10 km Str.
35:35 Ricard, Coline 1986 LG Göttingen Lille/FR 31.08.
36:47 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg Greene 16.03.
36:49 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Hamburg 08.09.
37:26 Mewes, Gwendolyn 1984 Hannover 96 Hannover 28.06.
38:10 Geermann, Sabrina 1982 Garbsener SC Hannover 28.06.
38:28 Kreil, Katrin 1970 Hannover 96 Greene 16.03.
38:47 Friedrich, Katrin 1969 Hannover 96 Hannover 28.06.
38:49 Scheyhing, Kristina 1973 TSV Kirchdorf Hannover 28.06.
38:49 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Oldenburg 11.08.
38:58 Jürrens, Inga 1982 Laufgem. Harlingerland Emden 01.06.

39:00 Wagner, Carola 1967 Delligser SC Greene 17.08.
39:10 Welling, Catrin 1980 TriAs Hildesheim Hannover 05.05.
39:15 Stanienda, Bianca 1969 SV Eintracht Hiddestorf Upice/CZE 25.05.
39:17 Vedder, Elke 1967 SV Germania Twist Emlichheim 17.05.
39:19 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Hamburg 08.09.
39:20 Eßmüller, Rebekka 1980 Hannover 96 Hannover 28.06.
39:29 Eckert, Nadine 1989 TuS Wunstorf Hannover 28.06.
39:51 Kaderhandt, Lena 1986 Hannover 96 Paderborn 30.03.
39:56 Schwietert, Christiane 1965 DSC Oldenburg Haren 19.07.
40:00 Lofski, Nadine 1988 TuS Wunstorf Greene 16.03.
10 km Str. Ma.
1:55:33 Hannover 96 Hannover 28.06.
Mewes, Gwendolyn (1984) - 37:26; Friedrich, Katrin (1969) - 38:47; Eßmüller, Rebekka (1980) - 39:20
1:57:02 LG Göttingen Bobingen 21.09.
Ricard, Coline (1986) - 35:57; Hupfeld, Tanja (1973) - 40:32; Scholz, Alexandra (1986) - 40:33
2:06:44 VfL Oldenburg Greene 16.03.
Kipp, Michelle (1990) - 42:11; Lomax, Jacqueline (1989) - 42:14; Böttcher, Paula (1994) - 42:19
2:08:52 LG Nienburg Greene 16.03.
Krinke, Nicole (1978) - 36:47; Haake, Karin (1964) - 45:59; Berndt, Pia (1983) - 46:06
2:11:05 TSV Kirchdorf Hannover 28.06.
Scheyhing, Kristina (1973) - 38:49; Menzel, Anja (1965) - 41:43; Robrecht, Astrid (1968) - 50:33
2:12:43 Lüneburger SV I Greene 16.03.
Trenkel, Marie (1993) - 40:51; Müller, Carolin (1990) - 45:50; Riestenpatt, Jule (1989) - 46:02
2:12:45 SV Rosche Hamburg 08.09.
Köhler, Meike (1964) - 39:19; Burger, Josephina (1997) - 45:29; Guevarra, Joven (1973) - 47:57
2:16:05 DJK Sparta Langenhagen I Hannover 28.06.
Lyda, Hannelore (1958) - 43:11; Gropp, Joanna (1975) - 46:00; Schoeneberg, Dr. Kerstin (1976) - 46:54
2:19:08 SG akquinet Lemwerder Greene 16.03.
Muchow, Silvia (1969) - 45:32; Meier, Sarina (1993) - 46:43; Dietel, Malena (1991) - 46:53
2:19:10 LG Weserbergland Greene 16.03.
Majewski, Petra (1959) - 45:03; Reckemeier, Rebecca (1979) - 46:05; Müller, Heike (1961) - 48:02

2:19:12 LG Hannover Greene 16.03.
Meier, Sabine (1966) - 43:09; Wilckens, Irmela (1964) - 46:52; Ballmann, Andrea (1964) - 49:11
2:19:16 SV Germania Helstorf Hannover 28.06.
Jakobus, Sandra (1970) - 43:31; Dannenberg, Doris (1962) - 47:21; Leppin, Manuela (1976) - 48:24
2:20:02 Hannover 96 II Greene 16.03.
Mewes, Gwendolyn (1984) - 40:24; Schacht, Gabriele (1963) - 47:28; Weber, Meike (1963) - 52:10
2:25:50 Emder Laufgemeinschaft Hamburg 08.09.
Böhme, Linda (1982) - 47:53; Schulz, Evelyn (1957) - 47:53; Ramaker, Birgit (1972) - 50:04
2:26:52 DJK Sparta Langenhagen II Hannover 28.06.
Ebel, Roswitha (1963) - 47:40; Wachsmuth, Nicole (1975) - 49:21; Slatkowsky, Julia (1965) - 49:51
2:27:43 SG Misburg Hannover 28.06.
Müller, Saskia (1993) - 45:13; Schlachte, Roswita (1955) - 47:33; Müller, Martina (1959) - 54:57
2:29:54 LG Kreis Verden I Greene 16.03.
Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 48:48; Heger, Ingrid (1952) - 49:21; Lühring, Gisela (1959) - 51:45
2:30:37 Lüneburger SV II Greene 16.03.
Tietz, Viktoria-Louise (1992) - 46:25; Neben, Diana (1993) - 49:03; Ulbrich, Madeleine (1989) - 55:09
2:38:58 Post-SV Holzminden Greene 16.03.
Artmann, Gabriele (1971) - 40:12; Robelski, Susanne (1968) - 56:46; Dietrich, Sandra (1982) - 1:02:00
2:42:20 LG Lüneburg Stadt und Land Greene 16.03.
Stehr, Dorit (1958) - 50:42; Kossolobow, Edeltraud (1954) - 54:56; Husmeier, Ursula (1953) - 56:42
Halbmarathon
1:18:05 Ricard, Coline 1986 LG Göttingen Berlin 07.04.
1:20:35 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg Hannover 05.05.
1:22:28 Friedrich, Katrin 1969 Hannover 96 Bremen 05.10.
1:23:15 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Hamburg 23.06.
1:24:15 Geermann, Sabrina 1982 Garbsener SC Bremen 05.10.
1:24:21 Wagner, Carola 1967 Delligser SC Paderborn 30.03.
1:25:01 Hermann, Miriam 1992 ASP Apulia-Wolfsburg Bremen 05.10.
1:25:49 Brinkmann, Silke 1968 MTV Jahn Schladen Bremen 05.10.
1:25:57 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Bremen 05.10.
1:26:41 Kaderhandt, Lena 1986 Hannover 96 Hannover 05.05.

1:26:49 Stanienda, Bianca 1969 SV Eintracht Hiddestorf Upice 26.05.
1:27:30 Welling, Catrin 1980 TriAs Hildesheim Berlin 07.04.
1:27:46 Schwietert, Christiane 1965 DSC Oldenburg Löningen 23.06.
1:28:30 Raddatz, Alexandra 1981 Hannover 96 Hamburg 21.04.
1:28:49 Queren, Stefanie 1978 OTB Osnabrück Paderborn 30.03.
1:28:55 Quednau, Natalia 1974 LG Celle-Land Berlin 07.04.
1:29:18 Jakobler, Daniela 1975 LG Braunschweig Neumünster 11.05.
1:29:57 Hoogestraat, Sonja 1976 Laufgem. Harlingerland Bremen 05.10.
1:30:46 Artmann, Gabriele 1971 Post-SV Holzminden Refrath 14.04.
1:31:09 Manssen, Andrea 1984 VfB Fallersleben Wolfsburg 08.09.
Halbmarathon Ma.
4:30:50 Hannover 96 Bremen 05.10.
Friedrich, Katrin (1969) - 1:22:58; Kaderhandt, Lena (1986) - 1:30:12; Schroeder, Annett (1969) - 1:37:40
4:35:00 VfL Oldenburg Bremen 05.10.
Kipp, Michelle (1990) - 1:25:57; Ehrhardt, Anita (1977) - 1:32:33; Böttcher, Paula (1994) - 1:36:30
4:40:31 LG Nienburg Bremen 05.10.
Krinke, Nicole (1978) - 1:20:55; Haake, Karin (1964) - 1:37:28; Klein, Claudia (1966) - 1:42:08
5:09:23 LAV 07 Bad Harzburg Bremen 05.10.
Krumpen-Müller, Sabine (1969) - 1:36:33; Eberhardt, Heike (1970) - 1:39:52; Bittner, Andrea (1964) - 1:52:58
5:21:02 DJK Sparta Langenhagen Upice/CZE 26.05.
Gropp, Joanna (1975) - 1:43:31; Schoeneberg, Dr. Kerstin (1976) - 1:44:10; Ebel, Roswitha (1963) - 1:53:21
5:25:13 LG Kreis Verden Hannover 05.05.
Polley, Petra (1963) - 1:45:01; Heger, Ingrid (1952) - 1:49:57; Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 1:50:15
5:26:44 SV Germania Helmstedt Bremen 05.10.
Sander, Daniela (1973) - 1:46:20; Montag, Beate (1982) - 1:46:20; Stolle, Ingrid (1962) - 1:54:04
5:26:54 Emder Laufgemeinschaft I Bremen 05.10.
Ringena, Marion (1959) - 1:47:14; Kortylack, Gisela (1956) - 1:49:29; Krawietz, Miriam (1977) - 1:50:11
5:35:16 VfB Fallersleben Bremen 05.10.
Becker, Karin (1964) - 1:39:14; Wieja, Gaby (1968) - 1:41:19; Flagge, Rita (1956) - 2:14:43
5:54:41 Emder Laufgemeinschaft II Bremen 05.10.
Steffens, Viola (1975) - 1:50:23; Schulz, Evelyn (1957) - 1:52:46; Hausmann, Hilke (1961) - 2:11:32

6:06:24 LG Lüneburg Stadt und Land Bremen 05.10.
Hornbostel, Ulla (1960) - 1:50:20; Ott-Müller, Ingrid (1954) - 2:05:15; Hartkopf, Meike (1964) - 2:10:49
6:10:00 Dahlenburger SK Berlin 07.04.
Saucke, Beate (1956) - 2:02:31; Hentschel, Nevenka (1969) - 2:02:40; Kolle, Dr. Edith (1955) - 2:04:49
7:05:58 MTV Bispingen Bremen 06.10.
Kolberg, Gabriele (1961) - 2:20:55; Döring, Jutta (1950) - 2:22:26; Hintze, Monika (1947) - 2:22:37
Marathon
2:55:27 Wagner, Carola 1967 Delligser SC Berlin 29.09.
2:56:37 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Berlin 29.09.
2:58:50 Friedrich, Katrin 1969 Hannover 96 Hannover 05.05.
2:58:57 Mewes, Gwendolyn 1984 Hannover 96 Berlin 29.09.
3:10:28 Raddatz, Alexandra 1981 Hannover 96 Hamburg 21.04.
3:14:39 Ehrhardt, Anita 1977 VfL Oldenburg Löningen 23.06.
3:16:30 Mersmann, Maria 1966 SV Lengerich-Handrup Berlin 29.09.
3:17:14 Günthner, Antje 1975 Team Laufrausch Hannover 05.05.
3:18:01 Queren, Stefanie 1978 OTB Osnabrück Löningen 23.06.
3:22:21 Niemann-Scheffel, Birgit 1964 LC Hansa Stuhr Berlin 29.09.

3:25:35 Lyda, Hannelore 1958 DJK Sparta Langenhagen Hannover 05.05.
3:27:19 Schulte, Gabriele 1963 Marathonclub Walsrode Wilhelmshaven 16.06.
3:32:09 Meier, Sabine 1966 LG Hannover Berlin 29.09.
3:32:11 Webersinke, Marlen 1963 Vareler TB Hannover 05.05.
3:33:29 Haake, Karin 1964 LG Nienburg Hannover 05.05.
3:38:21 Albrecht, Daniela 1978 Laufclub BlueLiner Hannover 05.05.
3:39:48 Zimmermann-Otte, Melanie 1968 TV Loxstedt Hannover 05.05.
3:40:41 Montag, Beate 1982 SV Germania Helmstedt Hannover 05.05.
3:40:47 Rürup, Rita 1960 SV Ofenerdiek Husum 02.03.
3:41:17 Brinkmann, Eva 1964 VfL Germania Leer Hamburg 21.04.
Marathon Ma.
11:23:14 LG Kreis Verden Hannover 05.05.
Polley, Petra (1963) - 3:43:56; Heger, Ingrid (1952) - 3:45:29; Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 3:53:49
11:52:15 Laufclub BlueLiner Hannover 05.05.
Albrecht, Daniela (1978) - 3:38:51; Staebe, Erika (1961) - 3:58:58; Meinberg, Anke (1954) - 4:14:26
100 km
10:27:36 Rodenbeck, Brigitte 1953 LG Braunschweig Kienbaum 13.04.
11:34:47 Meinberg, Anke 1954 Laufclub BlueLiner Biel/CH 08.06.
100 m Hürden 0.838m
13,80 +1,7 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 Berlin 14.07.
14,03 -2,1 Roloff, Annika 1991 MTV 49 Holzminden Göttingen 16.06.
14,05 -0,8 Rieck, Svenja 1993 TV Langen Göttingen 16.06.
14,26 -0,4 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Houston/USA 09.05.
14,64 +1,7 Clarius, Toyah 1991 LG Göttingen Berlin 14.07.
15,24 +0,4 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Langen 29.06.
15,27 +0,8 Klimek, Anna 1988 LG Kreis Nord Stade Delmenhorst 23.06.
15,50 +0,4 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Langen 29.06.
15,78 -0,5 Keil, Luisa 1991 VfV Hildesheim Hildesheim 25.08.
15,92 +0,8 Klapper, Jessica 1982 LG Peiner Land Garbsen 01.05.

16,17 +1,7 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Mönchengladbach 12.07.
16,23 +0,1 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Zeven 14.09.
16,58 -0,5 Schwertfeger, Julia 1991 VfV Hildesheim Hildesheim 25.08.
16,58 -0,8 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Braunschweig 14.09.
16,77 -0,8 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Braunschweig 14.09.
16,85 +1,1 Esderts, Birgit 1989 SV Emden-Harsweg Oldenburg 26.05.
17,07 +0,0 Hansen, Julia 1993 LG Hannover Stuttgart 11.05.
17,16 +0,8 Wolters, Marlena 1992 TSV Mehrum Braunschweig 01.06.
17,20 +0,6 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Papenburg 05.10.
17,23 +0,0 Nitidem, Lucréce Audrey 1993 LG Hannover Stuttgart 11.05.
400 m Hürden 0.762m
63,85 Kronfeldt, Alexandra 1987 LG Weserbergland Garbsen 01.05.
66,49 Wollherr, Tina 1990 OTB Osnabrück Menden 08.06.
66,98 Marschalk, Ricarda 1991 TSV Wehdel Berlin 13.07.
70,64 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Göttingen 20.08.
78,2 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 08.05.
3000 m Hindernis
11:11,80 Lofski, Nadine 1988 TuS Wunstorf Zeven 19.05.
11:21,10 Gerken, Tami 1993 LAV Zeven Zeven 19.05.
11:32,65 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Zeven 19.05.
12:21,8 Piotrowski, Dr. Heike 1982 Laufgem. Harlingerland Schortens 05.05.
12:51,98 Müller, Saskia 1993 SG Misburg Zeven 19.05.
14:23,1 Werthen, Milena 1991 MTV Schöningen Helmstedt 09.04.
4 x 100 m Staffel
46,89 LG Weserbergland I Ulm 06.07.
Röttinger, Julia (1988); Giebel, Nina (1986); Hartmann, Isabell (1989); Garling, Isabell (1987)
48,66 LG Göttingen Delmenhorst 22.06.
Clarius, Toyah (1991); Rieker, Lisanne (1992); Schmotz, Anna (1991); Moschner, Zara (1995)
49,75 LG Hannover I Stuttgart 11.05.
Blume, Denise (1991); Heyna, Jana (1991); Roth, Alena (1990); Hansen, Julia (1993)
49,95 DSC Oldenburg Zeven 18.05.
Hungar, Constanze (1993); Müller, Ruth (1996); Schmidt, Thea (1994); Dunkhase, Marie-Anna (1996)
50,16 SV Friedrichsfehn Delmenhorst 22.06.
Sandfort, Corinna (1987); Hunfeld, Karina (1989); Kahler, Christin (1989); Meyer, Angelina (1986)
50,66 VfV Hildesheim I Delmenhorst 22.06.
Stüwe, Ann-Kathrin (1994); Keil, Luisa (1991); Müller, Nadine (1989); Malzahn, Marie-Luise (1991)
51,55 LG Osterode Braunschweig 02.06.
Knoth, Wiebke (1993); John, Corinna (1992); Holland, Vanessa (1992); Füllgrabe, Kathrin (1992)
52,12 LG Weserbergland II Hannover 02.06.
Dehne, Doreen (1995); Röttinger, Daniela (1993); Lenhard, Nele (1992); Wartenberg, Annika (1991)
52,87 LG Hannover II Stuttgart 11.05.
Nitidem, Lucréce Audrey (1993); Voß, Marieke (1992); Mattern, Marieke (1995); Onnen, Imke (1994)
53,54 VfV Hildesheim II Verden 26.05.
Zinken, Anna Katharina (1992); Schloßer, Anne (1988); Buchholz, Alisha (1990); Schwertfeger, Julia (1991)

54,99 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 28.04.
Kleckner, Fenja (1981); Schmidt, Mareike (1993); Meyer, Nadine (1993); Hartung, Carina (1992)
55,39 LGG Ganderkesee I Verden 22.09.
von Postel, Theda (1997); Garde, Diana (1970); de Groot, Karen (1987); Engelke, Anna Magdalena (1987)
56,08 LG Hannover III Edemissen 07.09.
Eggersglüß, Mira (1995); Pascha, Nadine (1991); Brommann, Miriam Sophia (1994); Kordys, Mareike (1996)
58,29 LGG Ganderkesee II Wilhelmshaven 08.06.
Iben, Anke (1958); Braunisch, Silvia (1959); Hezemans, Carmen (1964); Marbach, Inga (1973)
58,68 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 07.09.
Hornbostel, Ulla (1960); Heidrich, Brigitte (1961); Stehr, Dr. Dorit (1958); Machill, Miriam (1961)
62,21 LG Kreis Verden Wilhelmshaven 16.06.
Apel-Kranz, Cäcilia (1955); Vömel, Carola (1964); Quantz, Claudia (1972); Schwers, Birgit (1962)
64,63 TuS Ebstorf Verden 26.05.
Jacob, Imke (1971); Biemann, Christine (1968); Krause, Andrea (1970); Barenscheer, Claudia (1967)
65,8 VfL Lingen Lingen 04.06.
Pott, Traute (1957); Brink, Elke (1963); Brockhaus, Susanne (1968); Bickers, Heike (1966)
4 x 400 m Staffel
3:52,4 LG Weserbergland Garbsen 05.06.
Röttinger, Julia (1988); Dienel, Diana (1988); Hartmann, Isabell (1989); Garling, Isabell (1987)
4:02,77 LG Nordheide Bremen 21.04.
Meyer-Ranke, Carlotta (1993); Sussmann, Lea (1995); Meyer, Dana (1991); Meyer, Lea Madlen (1993)
4:03,83 SV Friedrichsfehn Delmenhorst 23.06.
Kahler, Christin (1989); Meyer, Angelina (1986); Schapschröer, Marlen (1986); Hunfeld, Karina (1989)
3 x 800 m Staffel
7:03,56 OTB Osnabrück Bremen 21.04.
Wollherr, Tina (1990); Kreie, Siri (1989); Koop, Alina (1990)
7:07,59 SV Friedrichsfehn Gretesch 08.05.
Schapschröer, Marlen (1986); Meyer, Angelina (1986); Hunfeld, Karina (1989)
7:35,67 LG Hannover Bremen 21.04.
Wolk, Janina (1988); Porbadnik, Mona (1990); Käfer, Johanna (1990)
7:37,21 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Bremen 21.04.
Witte, Catharina (1993); Hoffmann, Jana (1997); Ahrens, Henrike (1990)
7:51,47 StG Burgdorf-Helstorf I Zella-Mehlis 24.08.
Albrecht, Frauke (1968); Jakobus, Sandra (1970); Leppin, Manuela (1976)
8:14,4 LG Celle-Land Walsrode 14.06.
Liedke, Carolin (1987); Quednau, Natalia (1974); Liedke, Stefanie (1994)
8:51,11 StG Burgdorf-Helstorf II Zella-Mehlis 24.08.
Diekmann, Dorothea (1958); Berg, Ute (1963); Dannenberg, Doris (1962)
9:41,5 SV Germania Helmstedt I Helmstedt 27.09.
Sander, Daniela (1973); Beyer-Gollmer, Petra (1969); Napirata-Fricke, Silke (1964)
11:10,4 SV Germania Helmstedt II Helmstedt 27.09.
Stolle, Ingrid (1962); Kirchmer, Regina (1961); Heine, Irene (1955)
5000 m Bahngehen
30:41,09 Dygas, Karin 1950 LG Kreis Verden Hannover 02.06.
33:20,49 Komoll, Birgit 1960 DJK Sparta Langenhagen Hannover 02.06.
33:51,0 Teufert-Shibata, Yoshiko 1950 SC Langenhagen Hannover 02.06.
35:48,52 Friedrich, Ilka 1971 Laufclub BlueLiner Hannover 02.06.
10km Str.Gehen
1:10:36 Ebel, Roswitha 1963 DJK Sparta Langenhagen Radvanice/CZE 06.06.
1:10:42 Komoll, Birgit 1960 DJK Sparta Langenhagen Radvanice/CZE 06.06.
20km Str.Gehen
2:27:43 Teufert-Shibata, Yoshiko 1950 SC Langenhagen Naumburg 28.04.
2:28:17 Komoll, Birgit 1960 DJK Sparta Langenhagen Naumburg 28.04.
Hochsprung
1,75 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Oxford/USA 13.04.
1,72 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Braunschweig 14.09.
1,69 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 Leverkusen 12.05.
1,62 Harms, Kira 1990 VfL Oldenburg Delmenhorst 23.06.
1,60 Kortenbrock, Marina 1990 VfL Löningen Oldenburg 08.08.
1,60 Keil, Luisa 1991 VfV Hildesheim Hildesheim 25.08.
1,57 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Lage 24.08.
1,56 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Osterode 31.08.
1,56 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Braunschweig 14.09.
1,54 Lindemann, Frauke 1965 TSV Burgdorf Wilhelmshaven 08.06.

1,52 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 20.07.
1,52 Diekmann, Lara 1993 DSC Oldenburg Verden 22.09.
1,50 Nitidem, Lucréce Audrey 1993 LG Hannover Stuttgart 11.05.
1,49 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Papenburg 05.10.
1,48 Endrulat, Grit 1969 Fortuna Wirdum Wilhelmshaven 08.06.
1,48 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Verden 22.09.
1,48 Garling, Isabell 1987 LG Weserbergland Verden 22.09.
1,46 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Lüneburg 17.08.
1,45 Schönfelder, Martina 1968 LAZ Celle Garbsen 01.05.
1,45 Janca, Nadia 1989 SV Friedrichsfehn Bad Zwischenahn 17.05.

1,45 Engelke, Anna Magdalena 1987 LGG Ganderkesee Delmenhorst 23.05.
1,45 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Wilhelmshaven 08.06.
1,45 de Boer, Tina 1988 MTV Aurich Georgsheil 18.09.
Stabhochsprung
4,41 Roloff, Annika 1991 MTV 49 Holzminden Holzminden 08.08.
3,22 Pfitzner, Katrin 1990 SV Alfeld Meinersen 25.06.
3,20 de Boer, Tina 1988 MTV Aurich Schortens 05.05.
2,70 Rode, Isabell 1992 SV Alfeld Sarstedt 04.05.
2,20 Sander, Christine 1972 MTV 49 Holzminden Mönchengladbach 14.07.
2,10 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Uelzen 01.06.
2,10 Gilani, Parwana 1993 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 28.07.
2,00 Meier, Silke 1967 LG Kreis Verden Verden 26.05.
1,90 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 01.06.
Weitsprung
6,11 +0,0 Schmotz, Anna 1991 LG Göttingen Göttingen 15.06.
6,06 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 San Diego/USA 28.07.
5,89 +1,1 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Eugene/USA 07.06.
5,77 Roloff, Annika 1991 MTV 49 Holzminden Holzminden 04.05.
5,76 +0,0 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Eisenberg 30.08.
5,47 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Ebergötzen 18.08.
5,34 +0,1 Giebel, Nina 1986 LG Weserbergland Verden 22.09.
5,18 +1,1 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Verden 22.09.
5,17 -1,2 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Hameln 13.05.
5,13 +0,0 Mann, Kriemhild 1966 SVG GW Bad Gandersheim Zeven 19.05.

5,10 +0,4 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Mönchengladbach 13.07.
5,10 -0,3 Hungar, Constanze 1993 DSC Oldenburg Leer 07.09.
4,99 +0,2 Kempernolte, Lisa 1993 MTV Schöningen Langen 29.06.
4,98 +0,7 de Boer, Tina 1988 MTV Aurich Georgsheil 18.09.
4,96 -0,2 Kortenbrock, Marina 1990 VfL Löningen Molbergen 04.05.
4,95 +0,0 Hohensee, Elena 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 20.07.
4,94 +0,9 Kahler, Christin 1989 SV Friedrichsfehn Verden 22.09.
4,93 +0,5 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Hamburg 01.08.
4,90 -1,0 Pflug, Birte 1981 BTB Oldenburg Hameln 13.05.
4,90 +0,0 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Braunschweig 15.09.
Dreisprung
13,23 +0,2 Eckhardt, Neele 1992 LG Göttingen Garbsen 01.05.
13,23 +0,0 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Göttingen 16.06.
12,59 -0,7 Schmotz, Anna 1991 LG Göttingen Ulm 06.07.
10,82 -0,7 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Delmenhorst 23.06.
10,69 Hungar, Constanze 1993 DSC Oldenburg Papenburg 27.09.
10,48 -0,2 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Delmenhorst 23.06.
9,97 +0,1 Werthen, Milena 1991 MTV Schöningen Braunschweig 01.06.
9,91 Zühlke, Mandy 1989 LAZ Celle Celle 03.07.
9,88 +0,5 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Verden 26.05.
9,74 +0,0 Schmidt, Mareike 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 19.05.

9,69 -0,8 Endrulat, Grit 1969 Fortuna Wirdum Schortens 05.05.
8,45 Warnecke, Melissa 1993 TV Germania Wiedelah Wiedelah 25.08.
8,28 Tramer, Steffi 1986 TSV Lelm Königslutter 17.04.
8,14 Klein, Andrea 1984 TSV Lelm Königslutter 03.07.
7,26 Grummert, Karin 1956 OTB Osnabrück Osnabrück 20.06.
Kugelstoß 4 kg
13,23 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 San Diego/USA 27.07.
12,87 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Jonesboro/USA 27.04.
11,55 Rensen, Sandra 1976 LG Emstal Dörpen Papenburg 27.09.
11,43 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Wilhelmshaven 08.06.
11,21 Thorausch-Seelke, Anja 1977 FSV Sarstedt Lehrte 06.04.
11,03 Duin, Imke 1993 SV Holtland Delmenhorst 22.06.
10,96 Piehozki, Christine 1978 MTV Schöningen Wilhelmshaven 08.06.
10,88 Sinning, Lena 1992 Fortuna Wirdum Wirdum 18.08.
10,86 Nagel, Andrea 1970 Blexer TB Wilhelmshaven 08.06.
10,80 Münchow, Kirsten 1977 VfR Evesen Holtland 01.06.

10,68 Penning, Christina 1987 SC Osterbrock Oldenburg 26.05.
10,42 Sawatzki, Meike 1992 LG Delmenhorst/Diepholz Zeven 18.05.
10,39 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Braunschweig 14.09.
10,34 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Minden 10.08.
10,19 Scholl, Kathrin 1979 VfL Oldenburg Oldenburg 26.05.
10,14 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Twiste 01.05.
10,14 Engelke, Anna Magdalena 1987 LGG Ganderkesee Delmenhorst 15.05.
10,11 Rahn, Sabine 1967 VfL Wolfsburg Wolfsburg 05.05.
9,98 Hast, Maike 1970 TWG Nienstädt/Sülbeck Stadthagen 15.06.
9,89 Gerland, Elena 1992 LG Göttingen Delmenhorst 22.06.
Diskuswurf 1 kg
50,39 Kielmann, Sonka 1992 Hannover 96 Wiesbaden 19.05.
44,17 Beck, Claudia 1984 LG Hannover Delmenhorst 22.06.
40,88 Thorausch-Seelke, Anja 1977 FSV Sarstedt Lehrte 06.04.
40,08 Maaß, Mareike 1987 STV Barßel Papenburg 27.09.
37,79 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Spaden 20.04.
35,44 Sinning, Lena 1992 Fortuna Wirdum Wirdum 03.10.
34,77 Grützner, Annika 1993 LG Hannover Hannover 13.04.
34,12 Gerland, Elena 1992 LG Göttingen Delmenhorst 22.06.
33,73 Pohl, Sina 1991 TuSpo Bad Münder Bad Pyrmont 15.09.
33,54 Piehozki, Christine 1978 MTV Schöningen Braunschweig 28.09.

33,03 Rensen, Sandra 1976 LG Emstal Dörpen Papenburg 27.09.
32,72 Mende, Andrea 1970 SV Germania Helmstedt Helmstedt 04.05.
32,13 Jobmann, Astrid 1963 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 11.09.
32,13 Hundertmark, Gesine 1978 LG Weserbergland Bad Pyrmont 15.09.
32,12 Petersen, Carola 1958 MTV Herrenhausen Düsseldorf 23.02.
31,80 Häusler, Nadine 1975 Einbecker SV Düsseldorf 23.02.
31,05 Görlich, Wenke 1989 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
30,54 Penning, Christina 1987 SC Osterbrock Oldenburg 26.05.
30,50 Gilani, Parwana 1993 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 06.04.
30,49 Nagel, Andrea 1970 Blexer TB Wilhelmshaven 08.06.
Hammerwurf 4 kg
60,29 Münchow, Kirsten 1977 VfR Evesen Delmenhorst 23.06.
48,98 von der Gablentz, Katharina 1992 SV Lemgow/Dangenstorf Berlin 13.07.
47,22 Heine, Wiebke 1988 LG Braunschweig Delmenhorst 23.06.
46,19 Nannen, Christine 1981 SV Holtland Holtland 01.06.
44,57 Piehozki, Christine 1978 MTV Schöningen Düsseldorf 23.02.
41,14 Dahms, Sandra 1989 Einbecker SV Göttingen 20.04.
40,14 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Munster 05.10.
39,90 Husmann, Lisa 1992 SV Union Salzgitter Salzgitter-Bad 22.06.
38,60 Nagel, Andrea 1970 Blexer TB Loxstedt 03.10.
37,99 Gerland, Elena 1992 LG Göttingen Göttingen 20.04.

32,47 Kloppenburg, Julia 1990 TSV Sickte Salzgitter-Bad 22.06.
30,23 Brandt, Kristin 1993 VfB Munster Munster 25.08.
28,76 Thorausch-Seelke, Anja 1977 FSV Sarstedt Lehrte 06.04.
27,36 Meier, Silke 1967 LG Kreis Verden Plettenberg 07.07.
24,39 Haacke, Theresa 1992 SC Lüchow Lüchow 05.01.
24,09 Rautmann, Edda 1966 SV Union Salzgitter Salzgitter 17.08.
23,94 Johns, Birgit 1965 SV Union Salzgitter Hannover 27.04.
23,76 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Göttingen 29.09.
23,45 Schrämmer, Kerstin 1969 TuS Altwarmbüchen Lehrte 06.04.
22,45 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Munster 21.04.
Speerwurf 600 g
41,81 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Auburn/USA 19.04.
41,63 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Langen 29.06.
40,06 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 15.09.
39,63 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 San Diego/USA 28.07.
39,59 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Wilhelmshaven 08.06.
39,47 Ihli, Imme 1991 FTSV Jahn Brinkum Minden 10.08.
36,60 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Soltau 05.06.
36,37 Gnoth, Kirstin 1973 TuS Gildehaus Huizen/NL 26.05.
35,49 de Boer, Tina 1988 MTV Aurich Zeven 19.05.
35,20 Christen, Rebecca 1993 SG akquinet Lemwerder Papenburg 27.09.

33,71 Nagel, Andrea 1970 Blexer TB Nordenham 04.05.
33,58 Münchow, Kirsten 1977 VfR Evesen Stadthagen 15.06.
33,11 de Groot, Karen 1987 LGG Ganderkesee Delmenhorst 15.09.
32,29 Aha, Tabea 1993 LG Göttingen Göttingen 29.09.
32,05 Brunnarius, Silva 1989 LG Nordheide Winsen 13.04.
31,90 Bremer, Melanie 1978 VT Rinteln Wilhelmshaven 08.06.
31,84 Stöckmann, Friederike 1993 MTV Soltau Darmstadt 25.05.
31,40 de Vries, Ines 1992 TSV Burgdorf Wunstorf 20.04.
31,09 Kortebrock, Heike 1975 MTV Soltau Berlin 03.02.
31,03 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 06.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
2.886 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Stuhr-Moordeich 01.09.
13,28(+0,2)-4,78(-0,7)-8,01-1,55-2:38,74
2.792 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Nienhagen 10.08.
13,51(+0,4)-4,50(+0,0)-8,43-1,44-2:29,52
2.699 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Stuhr-Moordeich 01.09.
13,49(+0,2)-5,00(-0,8)-9,69-1,47-3:00,84
2.572 Bastek, Linda 1995 TSV Kirchdorf Nienhagen 10.08.
14,12(+0,9)-4,62(-0,1)-7,74-1,48-2:42,35
2.541 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Stuhr-Moordeich 01.09.
13,56(+0,1)-4,66(-0,9)-9,38-1,43-3:00,11
2.535 Scholl, Kathrin 1979 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
14,39(-0,2)-4,59(-0,8)-9,69-1,31-2:36,62
2.404 Kempernolte, Lisa 1993 MTV Schöningen Helmstedt 27.09.
13,9-4,76-8,07-1,40-2:55,1
2.329 Müller, Saskia 1993 SG Misburg Nienhagen 10.08.
14,26(+1,6)-4,25(+0,6)-6,78-1,32-2:33,60
2.322 Bauernfeind, Gabi 1970 TSV Burgdorf Nienhagen 10.08.
14,00(+0,4)-4,59(-0,2)-8,82-1,32-2:57,82
2.259 Endrulat, Grit 1969 Fortuna Wirdum Stuhr-Moordeich 01.09.
14,22(+0,1)-4,50(-1,5)-7,23-1,47-3:04,65

2.254 Goedejohann, Marie-Luise 1995 SV Nienhagen Nienhagen 10.08.
14,13(+0,4)-4,30(+0,1)-8,79-1,36-2:59,48
2.172 Rommel, Lena 1990 TSV Asendorf Stuhr-Moordeich 01.09.
14,20(+0,2)-4,68(-0,6)-6,55-1,43-3:10,32
2.158 Garde, Diana 1970 LGG Ganderkesee Stuhr-Moordeich 01.09.
14,11(+0,1)-4,49(-1,4)-7,80-1,35-3:07,46
2.082 Doerks, Anja 1968 TSG Bad Harzburg Jüterbog 22.06.
14,62(-0,5)-4,44(+0,1)-8,06-1,20-2:52,00
2.047 Loreti, Peggy 1980 TV Lohnde Nienhagen 10.08.
15,10(+0,9)-4,36(+0,0)-7,14-1,28-2:48,61
2.012 Anke, Helena 1995 TSV Hagenburg Stadthagen 14.09.
14,77(+0,6)-4,23(+0,0)-6,32-1,26-2:46,52
1.984 Kipp, Michelle 1990 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
15,23(-0,2)-3,43(-1,4)-5,87-1,31-2:30,21
1.958 Mühsam, Katja 1974 Hannover 96 Nienhagen 10.08.
14,69(+1,6)-4,00(-0,2)-6,57-1,32-2:55,06
1.918 Bastek, Sonja 1994 TSV Kirchdorf Nienhagen 10.08.
14,99(+1,6)-4,00(-0,1)-6,42-1,28-2:49,87
1.896 Stock, Frederike 1989 TSV Asendorf Stuhr-Moordeich 01.09.
14,94(+0,2)-4,23(-1,0)-8,26-1,27-3:10,44
5-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
5.443 VfL Oldenburg Stuhr-Moordeich 01.09.
Scholl, Kathrin (1979) - 2.535; Kipp, Michelle (1990) - 1.984; Lomax, Jacqueline (1989) - 924
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
5.464 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Houston/USA 09.05./
14,26(-0,4)-1,72-12,44/26,78(-0,9)-5,83(+0,0)-40,37-2:25,43 10.05.
5.036 Schwerdtner, Maren 1985 Hannover 96 San Diego/USA 27.07./
13,87(+1,2)-1,69-13,23/24,58(+1,3)-6,06-39,63-aufg. 28.07.
4.931 Klingebiel, Jana 1988 LG Eichsfeld Langen 29.06./
15,25(+0,4)-1,52-10,24/25,65(-1,0)-5,44(-0,5)-41,63-2:27,63 30.05.
4.564 Rieker, Lisanne 1992 LG Göttingen Braunschweig 14.09./
16,58(-0,8)-1,72-9,07/26,29(-0,3)-5,35(+0,0)-27,60-2:28,53 15.09.
4.439 Meyer, Jennifer 1985 LG Delmenhorst/Diepholz Lage 24.08./
16,64(-2,8)-1,57-10,05/27,42(-1,3)-5,26(+3,2)-35,06-2:30,57 25.08.
3.966 Holland, Vanessa 1992 LG Osterode Braunschweig 14.09./
16,77(-0,8)-1,56-9,47/26,81(-0,3)-4,90(+0,0)-22,36-2:40,61 15.09.
3.902 Palmowski, Jana 1988 TuS Bersenbrück Papenburg 05.10./
17,71(+0,6)-1,49-7,95/27,95(+0,3)-4,68(+0,0)-30,99-2:23,77 06.10.
3.761 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Zeven 14.09./
16,23(+0,1)-1,44-8,07/26,98(+0,0)-4,84(+0,0)-26,83-2:49,36 15.09.
3.729 Kempernolte, Lisa 1993 MTV Schöningen Langen 29.06./
17,68(+2,6)-1,40-8,97/28,28(+0,6)-4,99(+0,2)-31,40-2:40,78 30.06.
3.614 Scholl, Kathrin 1979 VfL Oldenburg Langen 29.06./
18,60(+1,0)-1,36-10,01/27,73(+0,8)-4,60(+1,2)-28,78-2:35,50 30.05.

3.501 Marschalk, Ricarda 1991 TSV Wehdel Zeven 14.09./
17,40(+0,1)-1,44-7,47/28,38(+0,0)-4,50(-0,2)-21,88-2:31,39 15.09.
3.496 Sandfort, Corinna 1987 SV Friedrichsfehn Papenburg 05.10./
17,20(+0,6)-1,41-9,47/27,76(+0,3)-4,91(+0,0)-23,03-2:59,07 06.10.
3.475 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 20.07./
18,32(+0,6)-1,52-8,39/28,54(+1,8)-4,80(+0,0)-25,26-2:49,60 21.07.
3.461 Schneider, Sarah Katharina 1990 SV Friedrichsfehn Papenburg 05.10./
19,52(+0,6)-1,41-8,46/28,39(+0,3)-4,72(+0,0)-24,82-2:29,29 06.10.
3.460 Belau, Bettina 1975 LG Göttingen Braunschweig 14.09./
17,46(-0,8)-1,40-9,21/27,95(-0,3)-4,76(+0,0)-29,81-3:04,93 15.09.
3.131 Harms, Kira 1990 VfL Oldenburg Langen 29.06./
18,44(+1,0)-1,64-8,08/28,45(+1,1)-4,28(+1,4)-16,09-3:05,88 30.05.
3.067 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 20.07./
18,89(+0,6)-1,24-8,70/30,55(+1,8)-4,36(+0,1)-35,07-2:50,29 21.07.
2.445 Usselmann, Marieke 1992 TSV Burgdorf Burgdorf 19.09./
21,1(+0,0)-1,26-7,19/29,7(+0,0)-4,37-22,02-3:05,0 20.09.
2.441 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 07.08./
16,0(+0,6)-1,16-7,58/33,8(+0,2)-3,77(+0,8)-27,47-3:22,3 08.08.
1.513 Wolter, Saskia 1991 SV Germania Helmstedt Schöningen 30.08./
23,9-1,08-6,86/33,3-3,43-21,39-3:25,1 01.09.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
7.522 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 20.07./
Hartung, Carina (1992) - 3.475; Meyer, Nadine (1993) - 3.067; Hohensee, Elena (1992) - 980 21.07.
DMM Gruppe 1
12.539 LG Hannover Stuttgart 11.05.
DMM Gruppe 2
6.610 LAV Bad Lauterberg Uslar 22.09.
DMM Gruppe 3
6.987 SV Friedrichsfehn Verden 22.09.
6.915 LG Weserbergland Verden 22.09.
6.861 DSC Oldenburg Verden 22.09.
6.611 LGG Ganderkesee Verden 22.09.
6.250 Fortuna Wirdum Emden 22.09.

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 / 1.3.9 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband