Letzte Online-Ausgabe 2010 (Stand: 8. Oktober 2010)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2010 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2010


Klassenübersicht
Männer Frauen

Männer

100 m Lauf          

10,49 +1,9  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
10,64 +1,7  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                       Verden 19.06.
10,82 +0,0  Juretzko, Alexander    90 Hannover 96                         Zeven 22.05.
10,83 +1,9  Peest, Joachim         87 LG Weserbergland                   Verden 19.06.
10,88 +1,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover                        Verden 19.06.
10,99 +1,9  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland                   Verden 19.06.
10,8  +1,6  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 24.04.
11,07 +0,2  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                  Pullman/USA 24.04.
11,11 +1,9  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf            Verden 19.06.
11,18 +0,2  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                     Köln 10.07.

11,19 +0,8  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 22.05.
11,19 +0,1  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf            Verden 19.06.
11,22 +0,4  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                    Zeven 22.05.
11,28 +0,1  Provenzano, Denny      89 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
11,33 +1,5  Wenzig, David          89 Einbecker SV                       Verden 19.06.
11,1        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage               Osnabrück 18.05.
11,1        Lenz, Hendrik          89 Hannover 96                        Alfeld 25.05.
11,36 +0,4  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
11,36 +1,5  Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                 Hannover 05.06.
11,37 -0,5  Waade, Bartosch        88 TV Langen                       Osterholz 16.05.


200 m Lauf          

20,98 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                    Osterode 22.06.
21,68 +1,2  Peest, Joachim         87 LG Weserbergland                     Köln 10.07.
22,12 +0,6  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                  OS-Gretesch 12.05.
22,15 +0,0  Juretzko, Alexander    90 Hannover 96                        Verden 20.06.
22,18 +0,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover                      Hannover 05.06.
22,23 +0,6  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland              Delmenhorst 05.09.
22,44 +0,5  Nordmann, Dennis       90 TV Norden                   Wilhelmshaven 30.05.
22,57 +0,5  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf     Wilhelmshaven 30.05.
22,60 +1,4  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
22,64 +0,5  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf            Verden 20.06.

22,70 +0,0  Waade, Bartosch        88 TV Langen                        Hannover 05.06.
22,77 +1,2  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                     Köln 10.07.
22,82 +0,5  Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                 Hannover 05.06.
22,91 +0,0  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück                     Gladbeck 22.05.
22,91 -0,1  Provenzano, Denny      89 VfL Wolfsburg                      Bremen 29.05.
22,7        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage               Osnabrück 18.05.
23,03 +0,5  Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                       Sarstedt 02.05.
23,06 +0,2  Anderle, Jan           86 VfV Hildesheim                     Minden 23.06.
23,22 -0,7  Müller, Torsten        78 Garbsener SC               Kaiserslautern 27.06.
23,28 +0,9  Klack, Jonas           90 LG Göttingen                     Osterode 28.08.


400 m Lauf          

47,85       Juretzko, Alexander    90 Hannover 96                  Braunschweig 17.07.
48,61       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig                     Zeven 22.05.
49,17       Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                   Hameln 29.08.
49,20       Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                 Bedford/GBR 01.05.
49,23       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer                Osterode 28.08.
49,81       Wenzig, David          89 Einbecker SV                     Osterode 22.06.
49,86       Bromann, Felix         90 LG Hannover                       Hamburg 13.06.
50,06       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt                  Regensburg 05.06.
50,15       Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                         Zeven 22.05.
50,45       Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                 Hannover 19.09.

50,84       Waade, Bartosch        88 TV Langen                       Osterholz 16.05.
51,16       Nordmann, Dennis       90 TV Norden                   Wilhelmshaven 30.05.
51,22       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 19.06.
51,24       Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage                  Nammen 24.04.
51,48       Freund, Daniel         88 VfV Hildesheim                   Wunstorf 09.05.
51,54       Knof, Max              90 LG Braunschweig                  Osterode 22.06.
51,65       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.
51,68       Peest, Joachim         87 LG Weserbergland                 Hannover 19.09.
51,71       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                       Osterode 28.08.
51,93       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                    Göttingen 08.05.


800 m Lauf          

 1:47,29    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig               Heusden/BEL 10.07.
 1:50,49    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                      Hannover 05.06.
 1:50,59    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                  Hannover 05.06.
 1:50,89    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                Novo Mesto/CZE 14.08.
 1:51,09    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen               Regensburg 05.06.
 1:51,63    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer        Königs Wusterhs. 20.08.
 1:52,03    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                        Wunstorf 09.05.
 1:52,13    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                  Hannover 05.06.
 1:52,25    Bromann, Felix         90 LG Hannover                    Regensburg 14.08.
 1:54,1     Kühling, Fabian        88 BV Garrel                    Großenkneten 28.08.

 1:55,13    Dose, Titus            90 LG Braunschweig                 Karlstadt 16.06.
 1:55,93    Knof, Max              90 LG Braunschweig                    Berlin 03.07.
 1:56,27    Marggraf, Ole          89 LG Braunschweig              Braunschweig 15.05.
 1:57,03    Wenzig, David          89 Einbecker SV                       Berlin 03.07.
 1:57,77    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                 Garbsen 01.05.
 1:57,82    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau                          Zeven 23.05.
 1:58,00    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim                     Minden 14.07.
 1:57,9     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                    Großenkneten 28.08.
 1:58,39    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                      Hannover 05.06.
 1:58,55    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück                      Berlin 04.06.


1000 m Lauf         

 2:22,91    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig             Sondershausen 04.08.
 2:24,60    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                        Dortmund 14.05.
 2:25,34    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                      Osterode 22.06.
 2:28,4     Kühling, Fabian        88 BV Garrel                         Sottrum 19.08.
 2:31,64    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                         Garbsen 31.07.
 2:31,69    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer                 Garbsen 31.07.
 2:32,14    Bromann, Felix         90 LG Hannover                       Garbsen 31.07.
 2:32,25    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                 Garbsen 31.07.
 2:32,29    Knof, Max              90 LG Braunschweig                   Garbsen 31.07.
 2:34,94    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                      Garbsen 31.07.

 2:34,9     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
 2:35,81    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                 OS-Gretesch 10.08.
 2:36,82    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim                     Minden 23.06.
 2:36,9     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
 2:40,4     Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen                     Wunstorf 23.06.
 2:41,15    Lühr, Vincent          90 LG Nienburg                         Melle 25.08.
 2:41,4     Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
 2:42,88    Wittig, Jens           76 Hannover 96                    Pfungstadt 01.09.
 2:43,13    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land                      Soltau 04.09.
 2:44,10    Oldag, Sören           87 VfV Hildesheim                     Minden 23.06.


1500 m Lauf         

 3:36,97    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                 Barcelona/ESP 09.07.
 3:39,93    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig              Wattenscheid 26.06.
 3:43,12    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                   Mailand/ITA 09.09.
 3:45,42    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen                Rehlingen 24.05.
 3:47,06    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig               Heusden/BEL 10.07.
 3:47,31    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                        Dortmund 17.06.
 3:51,84    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                      Regensburg 14.08.
 3:54,50    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig                  Baunatal 02.06.
 3:55,56    Dose, Titus            90 LG Braunschweig                Regensburg 05.06.
 3:55,72    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus                      Bremen 29.05.

 3:56,08    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                  Bremen 29.05.
 3:56,39    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                          Bremen 29.05.
 3:59,40    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                         Zeven 22.05.
 4:02,04    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf                      Bremen 29.05.
 4:03,70    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                        Verden 20.06.
 4:04,01    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                    Hildesheim 19.05.
 4:06,49    Knof, Max              90 LG Braunschweig                     Zeven 22.05.
 4:07,45    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                      Verden 20.06.
 4:09,5     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Alfeld 06.07.
 4:10,92    Wenzig, David          89 Einbecker SV                    Göttingen 08.05.


1 Meile             

 4:09,32    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                      Hannover 03.10.
 4:15,85    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                          Garrel 02.09.
 4:26,4     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Alfeld 06.07.
 4:33,6     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Alfeld 06.07.
 4:33,8     Knof, Max              90 LG Braunschweig              Bad Harzburg 03.09.
 4:51,4     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 03.09.
 4:54,43    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                       Greene 25.08.
 4:55,08    Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 17.09.
 4:56,02    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                     Greene 25.08.
 4:56,4     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Sarstedt 18.08.

 4:57,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                        Helmstedt 13.05.
 4:57,3     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                      Sarstedt 18.08.
 4:57,56    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Soltau 02.06.
 4:57,6     Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg                     Sottrum 17.06.
 4:59,06    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter                   Osterode 28.08.
 4:59,24    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 28.08.
 4:59,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Sarstedt 18.08.
 5:01,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven                         Sottrum 17.06.
 5:02,15    Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann              Salzgitter-Bad 23.06.
 5:03,2     Schauß, Jonas          91 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

 8:13,30    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig                  Osterode 22.06.
 8:21,79    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                Leiden/NED 12.06.
 8:24,27    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen                Troisdorf 24.06.
 8:25,03    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                 Luxemburg/LUX 11.09.
 8:34,77    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                        Osterode 22.06.
 8:39,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                       Melle 26.05.
 8:48,38    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Hannover 05.06.
 8:49,47    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf                    Hannover 05.06.
 8:49,71    Dose, Titus            90 LG Braunschweig               Wernigerode 20.08.
 8:51,00    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                 Papenburg 24.04.

 8:52,02    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.10.
 8:54,21    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                Osterode 23.07.
 9:01,2     Kühling, Fabian        88 BV Garrel                         Sottrum 22.04.
 9:03,63    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                   Buxtehude 12.05.
 9:06,1     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 18.08.
 9:12,02    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 05.06.
 9:13,15    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                        Uslar 31.07.
 9:14,34    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                      Minden 23.06.
 9:15,38    Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Melle 26.05.
 9:16,3     Lauterschlag, Dennis   85 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 18.08.


5000 m Lauf         

14:16,21    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig                   Koblenz 19.05.
14:36,27    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                     Papenburg 24.09.
14:40,14    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                         Koblenz 19.05.
14:40,69    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                   Koblenz 19.05.
14:45,25    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Verden 19.06.
14:53,98    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen                  Koblenz 19.05.
14:58,50    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland                   Verden 19.06.
15:14,34    Dose, Titus            90 LG Braunschweig                  Hannover 19.09.
15:19,04    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                      Berlin 03.07.
15:19,34    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf                      Berlin 03.07.

15:24,75    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
15:26,95    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Verden 19.06.
15:27,52    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren           Papenburg 24.09.
15:28,79    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                        Verden 19.06.
15:29,92    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                        Verden 19.06.
15:30,3     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                     Gildehaus 05.05.
15:34,36    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Yutz/FRA 10.07.
15:38,72    Wolzen, Gerd           83 VfL Germania Leer                Hannover 15.05.
15:39,71    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                    Leer 04.09.
15:40,53    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden               Breidenbach 03.09.


10.000 m Lauf       

31:44,66    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Greene 25.08.
31:50,98    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig                  Sulingen 25.04.
32:39,16    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                 Ohrdruf 01.05.
32:43,87    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 11.05.
32:49,12    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                   Friedberg 29.05.
32:54,87    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                      Sulingen 25.04.
32:58,01    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 11.05.
33:40,29    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                       Ohrdruf 01.05.
33:42,0     Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann                Harlingerode 30.09.
33:44,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Sulingen 25.04.

33:52,20    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                       Melle 25.08.
33:59,66    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen                   Sulingen 25.04.
34:00,32    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                       Ohrdruf 01.05.
34:20,0     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
34:31,3     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz              Suderburg 17.09.
34:39,95    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.05.
34:48,39    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Sulingen 25.04.
34:51,80    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 25.08.
34:52,3     Ringering, Onno        68 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 10.08.
34:52,81    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                          Ohrdruf 01.05.


1 Stunde Lauf       

17.406      Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
16.770      Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Ahlten 26.09.
16.750      Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Ahlten 26.09.
16.601      Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried            Lüchow 02.10.
16.499      Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld                         Borsum 08.09.
16.480      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
16.440      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.
16.335      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 18.04.
16.082      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 02.10.
15.988      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 18.04.

15.885      Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
15.647      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Borsum 08.09.
15.241      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.
15.200      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 26.09.
15.110      Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                      Ahlten 26.09.
15.110      Wolling, Heiko         84 TSV Kirchdorf                      Ahlten 26.09.
15.100      Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum               Ahlten 26.09.
15.080      Boven, Michael         84 TuS Haren                          Börger 06.08.
15.076      Zittier, Hans-Joachim  66 Post-SV Lehrte                     Lehrte 14.04.
15.001      Schläger, Marcel       81 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


10 km Lauf          

  30:04     Baier, Heiko           84 LG Braunschweig            Korschenbroich 18.04.
  30:11     Koch, Stefan           84 LG Braunschweig                 Paderborn 03.04.
  30:40     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  30:46     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 10.04.
  30:50     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland             Wolfenbüttel 10.04.
  30:55     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 10.04.
  31:09     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                   Ohrdruf 11.09.
  31:25     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                          Garrel 18.09.
  31:36     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                    Emlichheim 21.05.
  31:44     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.09.

  32:01     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  32:09     Höhler, Knut           83 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  32:12     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 10.04.
  32:17     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen               Wolfenbüttel 10.04.
  32:19     Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                  Wolfenbüttel 10.04.
  32:32     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                Wolfenbüttel 10.04.
  32:37     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren             Ohrdruf 11.09.
  32:43     Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  32:44     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  32:47     Keil, Axel             82 SC Melle 03                  Neuenkirchen 14.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:32:10    LG Braunschweig I                                       Wolfenbüttel 10.04.
             Baier, H. 84 -30:29; Diettrich, G. 70 -30:46                                
             Möser, S. 82 -30:55
 1:35:24    TSV Kirchdorf I                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Schwarzbach, D. 81 -30:40; Reichert, F. 82 -32:01                           
             Champignon, P. 88 -32:43
 1:39:28    LC Nordhorn                                               Emlichheim 21.05.
             Hartger, G. 80 -31:36; Domnick, C. 85 -33:47                                
             Mülstegen, J. 79 -34:05
 1:40:29    TSV Kirchdorf II                                        Wolfenbüttel 10.04.
             Giesler, C. 77 -32:44; Asche, J. 88 -33:52                                  
             Steinmann, D. 78 -33:53
 1:40:50    Post-SV Uelzen I                                        Wolfenbüttel 10.04.
             Heitmann, T. 86 -32:17; Lauterschlag, D. 85 -33:55                          
             Ziplys, A. 90 -34:38
 1:42:15    Hannover 96 I                                                 Lehrte 03.09.
             Jankowski, C. 79 -33:58; Haupt, C. 80 -34:08                                
             Knoop, A. 87 -34:09
 1:43:47    TSV Kirchdorf III                                       Wolfenbüttel 10.04.
             Westphal, A. 77 -34:13; Lang, S. 83 -34:28                                  
             Finn, M. 67 -35:06
 1:44:07    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 10.04.
             van Dijk, V. 85 -32:53; Huth, K. 64 -35:26                                  
             Scheiermann, E. 84 -35:48
 1:44:09    Laufclub BlueLiner I                                    Wolfenbüttel 10.04.
             Wilshusen, M. 70 -33:26; Tönnies, C. 85 -34:17                              
             Fitzner, A. 68 -36:26
 1:44:41    LG Hannover                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Kuhlmann, T. 90 -32:19; Macke, J. 65 -34:49                                 
             Schlamelcher, C. 89 -37:33

 1:45:20    TSV Lelm                                                Wolfenbüttel 10.04.
             Dill, T. 69 -34:14; Milch, S. 72 -34:47                                     
             Schläger, M. 81 -36:19
 1:45:40    TV Georgsmarienhütte I                                  Wolfenbüttel 10.04.
             Igelbrink, H. 63 -34:46; Heimann, M. 66 -34:57                              
             Kosmella, M. 76 -35:57
 1:46:01    LG Kreis Verden                                            Magdeburg 20.03.
             von Wartburg, G. 88 -32:24; Steinert, S. 82 -35:05                          
             Trense, M. 61 -38:32
 1:46:42    TuS Haren                                               Wolfenbüttel 10.04.
             Gerdelmann, F. 75 -35:24; Boven, M. 84 -35:26                               
             Wessels, T. 86 -35:52
 1:46:48    SC Melle 03                                             Neuenkirchen 14.05.
             Keil, A. 82 -32:47; Assmann, I. 79 -36:55                                   
             Schlattmann, P. 63 -37:06
 1:47:41    LG Braunschweig II                                      Wolfenbüttel 10.04.
             Brecklinghaus, M. 86 -35:32; Gaus, M. 83 -35:43                             
             Sich, C. 67 -36:26
 1:47:46    VfL Germania Leer                                              Emden 29.05.
             Grigat, H. 73 -34:42; Steinke, P. 70 -35:03                                 
             Dirksen, J. 85 -38:01
 1:48:45    Post-SV Uelzen II                                       Wolfenbüttel 10.04.
             Meyer, C. 75 -35:34; Kowalk, T. 88 -36:01                                   
             Deumann, J. 65 -37:10
 1:49:03    SV Lemwerder                                            Wolfenbüttel 10.04.
             Eichinger, C. 89 -34:15; Trudrung, W. 89 -34:38                             
             Ammermann, K. 88 -40:10
 1:49:06    Hannover 96 II                                              Hannover 25.06.
             Löw, T. 80 -34:56; Röhner, P. 77 -35:38                                     
             Goslar, S. 71 -38:32

 1:49:19    TSV Kirchdorf IV                                           Paderborn 03.04.
             Ulbrich, D. 86 -34:42; Wolling, H. 84 -35:49                                
             Lorenz, B. 58 -38:48
 1:49:49    Garbsener SC                                                Hannover 25.06.
             Jäger, R. 82 -33:44; Mozin, M. 87 -37:05                                    
             Kiene, L. 87 -39:00
 1:50:14    TSV Großenkneten                                          Moslesfehn 09.05.
             Beewen, R. 66 -35:12; Schmitt, D. 84 -35:55                                 
             Schmitt, M. 82 -39:07
 1:50:23    LAV Alfeld                                                  Hannover 25.06.
             Kokemüller, D. 67 -35:25; Neugebauer, M. 75 -37:14                          
             Rother, A. 66 -37:44
 1:50:42    TV Georgsmarienhütte II                                 Wolfenbüttel 10.04.
             Ickert, O. 67 -36:21; Kulgemeyer, C. 65 -36:53                              
             Wiesenmüller, D. 65 -37:28
 1:50:49    Laufclub BlueLiner II                                   Wolfenbüttel 10.04.
             Ehlers, O. 78 -36:46; Lehmann, F. 71 -36:53                                 
             Kramme, T. 71 -37:10
 1:51:15    LG Göttingen                                               Magdeburg 20.03.
             von Gaza, H. 59 -35:32; Graeber, D. 55 -36:40                               
             Vollmer, M. 57 -39:03
 1:51:16    TSV Otterndorf                                                 Wanna 21.08.
             Mangels, C. 79 -36:45; Schwiemann, M. 70 -37:04                             
             Gillner, M. 85 -37:27


100 km Lauf         

 8:20:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Biel/SUI 11.06.
 8:51:16    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg                       Leipzig 14.08.
 9:41:44    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                      Biel/SUI 11.06.
10:51:44    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte             Biel/SUI 11.06.
11:04:15    Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben                  Leipzig 14.08.
11:32:30    Dittmann, Olaf         75 SC Melle 03                      Biel/SUI 11.06.
12:58:13    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC                     Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:04:51    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 18.04.
 1:07:30    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 18.04.
 1:08:46    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 18.04.
 1:08:58    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden            Bad Liebenzell 18.04.
 1:09:30    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 18.04.
 1:09:56    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück                      Berlin 05.09.
 1:10:10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Palma/ESP 21.03.
 1:10:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.09.
 1:10:42    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                      Lingen 03.10.
 1:12:53    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen               Bad Bevensen 09.05.

 1:13:18    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                      Bremerhaven 18.07.
 1:13:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 26.06.
 1:13:52    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                       Lingen 03.10.
 1:14:04    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:14:15    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder               Bad Liebenzell 18.04.
 1:14:21    Jäger, René            82 Garbsener SC                       Lingen 03.10.
 1:14:26    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor           Cuxhaven 11.04.
 1:14:38    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                        Lingen 03.10.
 1:14:50    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Paderborn 03.04.
 1:15:14    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Cuxhaven 11.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:25:46    TSV Kirchdorf I                                       Bad Liebenzell 18.04.
             Schwarzbach, D. 81 -1:07:30; Bartholome, T. 69 -1:08:46                     
             Reichert, F. 82 -1:09:30
 3:56:32    SV Germania Helmstedt I                                      Okertal 18.04.
             van Dijk, V. 85 -1:15:42; Huth, K. 64 -1:19:21                              
             Bauwe, D. 77 -1:21:29
 3:58:34    TSV Kirchdorf II                                            Hannover 02.05.
             Lang, S. 83 -1:16:27; Finn, M. 67 -1:17:23                                  
             Lorenz, B. 58 -1:24:44
 3:58:36    LC Nordhorn I                                                 Uelsen 06.06.
             Hartger, G. 80 -1:18:33; Domnick, C. 85 -1:19:22                            
             Amt, J. 68 -1:20:41
 3:58:45    TSV Lelm I                                                   Okertal 18.04.
             Milch, S. 72 -1:17:27; Dill, T. 69 -1:19:54                                 
             Jaworski, M. 66 -1:21:24
 4:00:14    Marathonclub Walsrode                                       Hannover 02.05.
             Kornelsen, A. 83 -1:15:46; Koslowski, H. 57 -1:19:07                        
             Herbig, S. 72 -1:25:21
 4:03:11    TSV Barsinghausen                                           Hannover 02.05.
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:17:12; Laabs, I. 79 -1:22:43                        
             Thois, A. 66 -1:23:16
 4:04:42    TV Georgsmarienhütte I                                        Spelle 13.08.
             Ickert, O. 67 -1:19:19; Igelbrink, H. 63 -1:21:43                           
             Frankenberg, R. 68 -1:23:40
 4:05:01    Post-SV Uelzen                                                Lingen 03.10.
             Lauterschlag, D. 85 -1:19:11; Heitmann, T. 86 -1:20:42                      
             Deumann, J. 65 -1:25:08
 4:12:00    VfB Fallersleben I                                           Okertal 18.04.
             Deutsch, G. 68 -1:17:25; Morgenthal, R. 64 -1:26:45                         
             Dzioba, L. 62 -1:27:50

 4:12:35    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 19.09.
             Mangels, C. 79 -1:21:17; Schwiemann, M. 70 -1:22:53                         
             Tietje, M. 56 -1:28:25
 4:14:17    TSV Lelm II                                                  Okertal 18.04.
             Heuck, T. 62 -1:23:49; Kern, D. 73 -1:24:55                                 
             Märker, R. 76 -1:25:33
 4:14:21    LC Nordhorn II                                                Lingen 03.10.
             Nyhoff, G. 64 -1:22:35; Holboer, J. 69 -1:24:00                             
             Beckemper, I. 68 -1:27:46
 4:17:08    Laufclub BlueLiner                                            Lingen 03.10.
             Wilshusen, M. 70 -1:20:25; Klimczak, G. 75 -1:27:18                         
             Wiedemann, H. 66 -1:29:25
 4:17:55    TV Georgsmarienhütte II                                       Spelle 13.08.
             Kulgemeyer, C. 65 -1:24:18; Pohl, M. 64 -1:25:32                            
             Gerwe, T. 66 -1:28:05
 4:18:40    VfL Bückeburg                                              Paderborn 03.04.
             Molsbeck, D. 58 -1:23:47; Beier, R. 75 -1:25:46                             
             Gaarmann, D. 71 -1:29:07
 4:20:15    LG Hannover                                                   Berlin 28.03.
             Schlamelcher, C. 89 -1:23:26; Macke, J. 65 -1:23:26                         
             Stelljes, G. 54 -1:33:23
 4:21:31    Delligser SC                                                 Springe 20.03.
             Hesse, J. 74 -1:17:49; Bartsch, J. 61 -1:28:54                              
             Fuß, A. 69 -1:34:48
 4:24:01    TuS Ofen                                                      Berlin 28.03.
             Ulferts, A. 66 -1:25:36; Onkelbach, J. 89 -1:28:42                          
             Niemöller, E. 69 -1:29:43
 4:24:42    LAV Alfeld                                                 Paderborn 03.04.
             Rother, A. 66 -1:22:49; Neugebauer, M. 75 -1:23:34                          
             Graupe, M. 56 -1:38:19

 4:26:58    SV Germania Helmstedt II                                     Okertal 18.04.
             Scheiermann, E. 84 -1:22:25; Quoll, M. 81 -1:27:24                          
             Tiller, C. 61 -1:37:09
 4:29:29    VfB Fallersleben II                                          Okertal 18.04.
             Beckner, J. 62 -1:28:23; Wolff, H. 51 -1:29:08                              
             Thielecke, L. 55 -1:31:58
 4:29:52    Team Laufrausch                                        Wilhelmshaven 16.05.
             Luhmann, T. 64 -1:25:57; Gabler, D. 79 -1:31:31                             
             Siebert-Dierin, M. 68 -1:32:24
 4:31:47    IGAS Wendland                                                Wustrow 27.03.
             Germ, R. 75 -1:24:23; Stahlknecht, W. 52 -1:33:21                           
             Martel, B. 74 -1:34:03
 4:33:42    SC Herringhausen                                            Löningen 26.06.
             Maschmeyer, S. 78 -1:21:52; Schröder, K. 64 -1:34:34                        
             Girmann, D. 65 -1:37:16


Marathonlauf        

 2:32:13    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Bremen 19.09.
 2:32:39    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Prag/CZE 09.05.
 2:33:58    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr                   Hannover 02.05.
 2:38:24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 05.09.
 2:39:57    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                  Hamburg 25.04.
 2:40:27    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Cuxhaven 11.04.
 2:40:29    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                        Berlin 26.09.
 2:41:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf              Bremen 19.09.
 2:42:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 25.04.
 2:42:30    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Hannover 02.05.

 2:43:25    Reise, Michael         68 TSV Großenkneten                   Bremen 19.09.
 2:43:58    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 2:44:12    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                     Bremerhaven 18.07.
 2:44:56    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 02.05.
 2:46:14    Rother, André          66 LAV Alfeld                         Hasede 13.06.
 2:47:13    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                     Cuxhaven 11.04.
 2:47:48    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim                   Berlin 26.09.
 2:48:06    Heimann, Michael       66 TV Georgsmarienhütte             Hannover 02.05.
 2:48:22    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                      Hannover 02.05.
 2:49:07    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:29:01    TSV Großenkneten                                              Bremen 19.09.
             Reise, M. 68 -2:43:25; Beewen, R. 66 -2:50:48                               
             Menkens, U. 69 -2:54:48
 8:31:49    LC Hansa Stuhr                                                Bremen 19.09.
             Sebrantke, O. 76 -2:34:07; Lawendel, M. 83 -2:55:36                         
             Wührmann, W. 55 -3:02:06
 8:34:57    SV Germania Helmstedt I                                       Bremen 19.09.
             Huth, K. 64 -2:49:07; Bauwe, D. 77 -2:52:38                                 
             Quoll, M. 81 -2:53:12
 8:47:35    VfB Fallersleben                                              Bremen 19.09.
             Schwabe, R. 63 -2:40:52; Balzer, F. 69 -2:54:22                             
             Beckner, J. 62 -3:12:21
 8:47:51    MTV Seesen                                                    Bremen 19.09.
             Rühlemann, W. 57 -2:50:35; Röbbel, S. 83 -2:58:25                           
             Birkner, R. 64 -2:58:51
 9:08:15    MTV Aurich                                                    Bremen 19.09.
             Neitemeier, R. 69 -2:55:05; Sigl, H. 70 -3:00:54                            
             Jacobs, A. 72 -3:12:16
 9:22:15    LG Nienburg                                                 Cuxhaven 11.04.
             Haßlinger, J. 78 -2:40:27; Dachs, M. 66 -3:07:55                            
             Wessel, B. 56 -3:33:53
 9:35:03    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 02.05.
             Kolbe, A. 70 -2:56:28; Hoffmeyer, T. 68 -3:15:53                            
             Lehmann, U. 65 -3:22:42
 9:38:05    LG Kreis Verden                                               Bremen 19.09.
             Steinert, S. 82 -2:49:33; Böhm, P. 52 -3:07:09                              
             Daszenies, T. 62 -3:41:23
 9:52:51    TSV Lelm I                                                   Hamburg 25.04.
             Schläger, M. 81 -3:02:28; Eckert, O. 66 -3:12:21                            
             Jahn, D. 66 -3:38:02

 9:59:21    SV Germania Helmstedt II                                      Bremen 19.09.
             Gollmer, M. 66 -2:59:22; Mesel, S. 68 -3:24:41                              
             Tiller, C. 61 -3:35:18
10:12:10    TSV Otterndorf I                                             Hamburg 25.04.
             Schwiemann, M. 70 -3:19:05; Dieckmann, H. 70 -3:22:06                       
             Frey, J. 71 -3:30:59
10:12:34    TSV Lelm II                                                   Bremen 19.09.
             Dill, T. 69 -3:18:24; Domke, M. 76 -3:24:21                                 
             Hennecke, H. 71 -3:29:49
10:20:30    TSV Otterndorf II                                         Otterndorf 19.09.
             Gillner, M. 85 -3:10:38; Heins, D. 65 -3:33:41                              
             Mika, J. 64 -3:36:11
10:33:04    SC Polonia Hannover                                            Mainz 09.05.
             Bujok, J. 50 -2:59:52; Dewucki, E. 51 -3:46:36                              
             Stasch, R. 60 -3:46:36
10:40:20    Laufclub Burgwedel                                          Hannover 02.05.
             Webers, J. 53 -3:27:48; Göthel, R. 77 -3:29:48                              
             Hoffmeister, D. 44 -3:42:44
10:56:06    TuS Aurich Ost                                                Bremen 19.09.
             Langensiepen, A. 70 -3:28:14; Wulle, T. 63 -3:34:45                         
             Schulz, M. 62 -3:53:07
11:48:54    SC Herringhausen                                            Löningen 26.06.
             Wulf, D. 64 -3:42:18; Müller, J. 56 -3:47:11                                
             Hellbaum, H. 63 -4:19:25
12:52:20    LG Kreis Gifhorn                                             Hamburg 02.05.
             Peter, W. 38 -3:44:23; Gössing, P. 40 -4:22:29                              
             Pfeuffer, B. 39 -4:45:28


110 m Hürden 1.067m

13,73 +0,1  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                     Mannheim 03.07.
14,58 +1,3  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf            Verden 20.06.
14,60 +0,4  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 23.05.
14,75 -0,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                        Zeven 22.05.
14,91 -0,3  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                         Zeven 22.05.
14,97 -0,3  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf             Zeven 22.05.
15,27 +0,7  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                      Verden 20.06.
15,34 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
15,4        Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 08.08.
15,86 +0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 15.05.

16,10 +0,0  Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen                      Garbsen 01.05.
16,43 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
16,3        Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 08.08.
16,59 +1,2  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
16,61 +1,8  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
16,71 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
16,82       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                          Peine 08.05.
17,00 -0,8  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                Winsen/Luhe 06.06.
17,02 +0,0  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück                     Garbsen 01.05.
17,14 -1,0  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA               Osterholz 16.05.


400 m Hürden 0.914m

54,61       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf            Bremen 29.05.
55,38       Waade, Bartosch        88 TV Langen                      Regensburg 14.08.
55,82       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                      Garbsen 01.05.
56,00       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                         Verden 19.06.
56,81       Stein, Janek           89 TV Langen                          Verden 19.06.
57,39       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.
57,72       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover                      Hannover 15.05.
57,78       Tute, Max              88 OTB Osnabrück                     Hamburg 13.06.
58,67       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                      Verden 19.06.
58,81       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.

59,47       Vöhrs, Sören           84 TV Norden                        Hannover 15.05.
59,87       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück              Kaiserslautern 27.06.
61,34       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück              Kaiserslautern 27.06.
61,49       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
62,99       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Göttingen 19.08.
63,15       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden          Kaiserslautern 27.06.
64,0        Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Nienhagen 22.08.
64,59       Hirche, Christoph      90 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
64,66       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC                     Wunstorf 09.05.
65,13       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                      Hannover 15.05.


3000 m Hindernis    

 8:56,99    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                Braunschweig 17.07.
 9:06,93    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück                      Berlin 04.07.
 9:14,45    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                           Zeven 23.05.
 9:36,92    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                       Berlin 04.07.
 9:57,71    Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Zeven 23.05.
 9:58,96    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                 Sittard/NED 06.06.
10:28,02    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide                        Zeven 23.05.
10:32,06    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 23.05.
10:47,81    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen        Braunschweig 16.05.
10:52,18    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide                        Zeven 23.05.

11:12,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 13.05.
11:21,24    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.
11:29,98    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                     Braunschweig 16.05.
11:35,8     Quoll, Malte           81 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
11:49,73    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 18.09.
11:59,70    Sabellek, Alexander    86 Garbsener SC                        Zeven 23.05.
12:01,4     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
12:13,59    Berger, Mark           81 MTV Goslar                   Braunschweig 16.05.
12:15,6     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
12:21,78    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 16.05.


4 x 100 m Staffel   

41,95       LG Osnabrück I                                            Regensburg 14.08.
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                              
             Röwekamp, C. 90; Wilke, M. 92
42,17       LG Weserbergland I                                            Bremen 29.05.
             Stöckl, S. 88; Peest, J. 87                                                 
             Grossner, J. 83; Prinzhorn, H. 87
43,51       StG TV Norden - VfL Leer                                      Verden 19.06.
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90                                              
             Karn, J. 86; Vöhrs, S. 84
43,88       LG Göttingen I                                              Hannover 19.09.
             Klack, J. 90; Preiser, T. 90                                                
             Goldschmidt, D. 90; Brunken, J. 91
43,98       TV Langen                                                     Langen 24.07.
             Waade, B. 88; Stein, J. 89                                                  
             Bürgy, D. 91; Zager, B. 92
44,22       LG Hannover I                                               Hannover 15.05.
             Lange, E. 91; Kaun, N. 91                                                   
             Feddes, J. 89; Siekmann, N. 89
44,29       StG Leine-Sprinter                                    Kaiserslautern 26.06.
             Gaulke, S. 80; Adam, C. 80                                                  
             Kuhnt, S. 77; Müller, T. 78
44,34       VfV Hildesheim                                              Wunstorf 09.05.
             Gehle, B. 91; Freund, D. 88                                                 
             Anderle, J. 86; Matthias, S. 88
44,51       OTB Osnabrück I                                             Hannover 15.05.
             Martin, R. 92; Peselmann, N. 83                                             
             Riemann, J. 91; Mosler, M. 91
44,96       LG Braunschweig I                                       Braunschweig 16.05.
             Heilmann, F. 88; Gropp, T. 91                                               
             Vogelsang, T. 92; Haack, J. 91

45,07       LG Göttingen II                                            Göttingen 08.05.
             Reinecke, H. 91; Knappke, U. 87                                             
             Gustedt, C. 80; Rieker, F. 90
45,13       LG Weserbergland II                                         Hannover 19.09.
             Flaspöhler, M. 87; Lange, S. 86                                             
             Hüten, E. 87; Benze, N. 72
45,16       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                Verden 19.06.
             Grage, J. 87; Frommhagen, P. 90                                             
             Ziplys, J. 92; Meyer, M. 88
45,56       LG Papenburg/Aschendorf                                       Meppen 15.05.
             Buss, S. 87; Kösters, J. 90                                                 
             Schütt, C. 90; Kösters, S. 90
45,87       LG Hannover II                                              Hannover 15.05.
             Fofana, L. 90; Henningsson, R. 90                                           
             Schumacher, M. 90; Bähre, M. 78
46,1        TuS Altwarmbüchen                                           Neustadt 12.09.
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                                
             Margajan, A. 86; Pape, D. 78
46,28       Hannover 96                                                 Hannover 15.05.
             Koch, K. 67; Weber-Spicksch, D. 80                                          
             Meier, H. 90; Hentel, J. 88
46,31       LG Peiner Land                                                 Peine 08.05.
             Thierse, J. 86; Wiedenroth, C. 90                                           
             Knoblauch, S. 88; Thierse, L. 92
46,62       TuS Blau-Weiß Lohne                                      OS-Gretesch 12.05.
             Buß, R. 87; Buß, I. 89                                                      
             Riesenbeck, D. 86; Meyer, J. 91
46,62       StG Team Niedersachsen                                Kaiserslautern 26.06.
             Tute, H. 61; Wickinger, E. 65                                               
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65

46,68       LG Osnabrück II                                          OS-Gretesch 12.05.
             Lüke, F. 91; Siemer, T. 92                                                  
             Greiten, N. 92; Klose, M. 88
46,71       LG Kreis Verden                                               Verden 15.05.
             Sattler, F. 89; Meyer, H. 90                                                
             Schulze, M. 89; Osmers, M. 77
46,71       LG Braunschweig II                                          Hannover 19.09.
             Jarecki, J. 90; Haedicke, R. 87                                             
             Wilhelm, J. 90; Montag, C. 86
46,81       LG Osterode                                                 Hannover 19.09.
             Holland, H. 63; Sander, S. 90                                               
             Hinze, J. 91; Brömme, D. 68
46,95       OTB Osnabrück II                                            Hannover 15.05.
             Ostner, M. 87; Gerlee, S. 75                                                
             Lescow, K. 66; Tute, M. 88


4 x 200 m Staffel   

 1:42,9     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 26.05.
             Wessling, I. 63; Banschbach, V. 67                                          
             Langreder, J. 63; Hartwig, R. 88


4 x 400 m Staffel   

 3:20,74    LG Weserbergland                                            Sulingen 25.04.
             Stöckl, S. 88; Prinzhorn, H. 87                                             
             Peest, J. 87; Diatta, E. 90
 3:27,42    StG TV Norden - VfL Leer                                      Verden 20.06.
             Nordmann, D. 90; Onken, J. 88                                               
             Vöhrs, S. 84; Karn, J. 86
 3:27,5     LG Braunschweig                                              Garbsen 02.06.
             Jarecki, J. 90; Weber, M. 90                                                
             Marggraf, O. 89; Knof, M. 90
 3:32,36    OTB Osnabrück                                                 Verden 20.06.
             Martin, R. 92; Peselmann, N. 83                                             
             Tute, M. 88; Gerlee, S. 75
 3:34,11    VfV Hildesheim                                              Sulingen 25.04.
             Dames, O. 89; Freund, D. 88                                                 
             Böhm, J. 88; Anderle, J. 86
 3:39,10    StG Team Niedersachsen                                      Kevelaer 03.07.
             Tute, H. 61; Münkel, K. 65                                                  
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64
 3:41,34    LG Papenburg/Aschendorf                                    Papenburg 27.08.
             Buss, S. 87; Schütt, C. 90                                                  
             Gerlitz, C. 91; Kösters, S. 90
 3:45,8     StG Burgdorf-Helstorf I                                      Garbsen 02.06.
             Simon, T. 81; Idler, S. 89                                                  
             Gunga, F. 88; Hartwig, R. 88
 3:51,4     MTV Schöningen                                          Königslutter 20.08.
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                             
             Sievert, R. 92; Ruppelt, T. 90
 4:01,67    StG Burgdorf-Helstorf II                                    Sulingen 25.04.
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                            
             Wessling, I. 63; Langreder, J. 63

 4:03,95    LG Wilhelmshaven                                            Kevelaer 03.07.
             Schuh, C. 65; John, H. 69                                                   
             John, H. 66; Drews, U. 67
 5:46,3     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 15.06.
             Peter, W. 38; Kub, U. 43                                                    
             Gössing, P. 40; Schencke, U. 35


3 x 1000 m Staffel  

 7:33,65    LG Braunschweig I                                         Regensburg 15.08.
             Knof, M. 90; Dose, T. 90                                                    
             Ludolph, S. 88
 7:59,97    StG TV Norden - VfL Leer                                    Sulingen 25.04.
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                              
             Onken, J. 88
 8:03,85    OSC Damme                                                   Sulingen 25.04.
             Kuk, B. 91; Kuk, V. 89                                                      
             Pohl, U. 66
 8:03,85    TSV Kirchdorf I                                             Sulingen 25.04.
             Menzel, R. 92; Champignon, P. 88                                            
             Asche, J. 88
 8:04,51    LG Nordheide                                                 Tostedt 29.05.
             Eggers, A. 90; Tödter, O. 88                                                
             Tomczak, T. 82
 8:06,82    VfV Hildesheim                                              Sulingen 25.04.
             Oldag, S. 87; Böhm, J. 88                                                   
             Heyne, T. 89
 8:13,0     Post-SV Uelzen                                             Suderburg 04.06.
             Meyer, C. 75; Jäkel, K. 84                                                  
             Ziplys, A. 90
 8:15,01    LG Celle-Land                                               Sulingen 25.04.
             Ahrens, G. 89; Forstreuter, L. 92                                           
             Rybizki, J. 85
 8:26,45    LG Braunschweig II                                          Sulingen 25.04.
             Weber, M. 90; Lohner, R. 89                                                 
             Steinert, N. 91
 8:30,19    OTB Osnabrück                                               Sulingen 25.04.
             Karsch, M. 92; Martin, R. 92                                                
             Scheiter, S. 80

 8:39,97    LG Braunschweig III                                         Osterode 23.07.
             Jarecki, J. 90; Brecklinghaus, M. 86                                        
             Laue, S. 86
 8:45,3     StG Garbsen-Neustadt                                         Garbsen 02.06.
             Rutschke, M. 86; Sabellek, A. 86                                            
             Jäger, R. 82
 8:51,5     SV Germania Helmstedt I                                    Helmstedt 30.04.
             van Dijk, V. 85; Scheiermann, E. 84                                         
             Quoll, M. 81
 8:59,8     SV Germania Helmstedt II                                   Helmstedt 30.04.
             Gollmer, M. 66; Köppe, M. 69                                                
             Huth, K. 64
 9:18,4     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 02.06.
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                         
             Gunga, F. 88
 9:24,5     SV Germania Helmstedt III                                  Helmstedt 30.04.
             Bauwe, D. 77; Schulz, T. 76                                                 
             Hülscher, M. 89
 9:25,90    LG Braunschweig IV                                          Osterode 23.07.
             Bortfeldt, L. 91; Mathe, R. 92                                              
             Adelmann, C. 65
 9:47,0     MTV Eintracht Borsum                                     Algermissen 18.04.
             Abramowski, P. 66; Peters, V. 68                                            
             Przywara, J. 70
 9:50,5     MTV Aurich                                                    Aurich 22.06.
             Jacobs, A. 72; Sigl, H. 70                                                  
             Wolf, M. 76
10:16,25    MTV Seesen                                              Harlingerode 17.06.
             Birkner, R. 64; Brauner, A. 63                                              
             Rühlemann, W. 57

10:21,8     TSV Kirchdorf III                                            Garbsen 02.06.
             Schulz, M. 53; Maletzka, R. 57                                              
             Kersten, T. 58
10:22,5     SC Lüchow                                                     Lüchow 23.06.
             Richter, P. 68; Schmitter, M. 68                                            
             Schwarz, J. 62
10:23,3     SC Langenhagen                                               Garbsen 02.06.
             Thieße, S. 77; Hippler, P. 55                                               
             Hüter, E. 52
10:44,72    Eintracht Hildesheim                                  Kaiserslautern 26.06.
             Ritter, S. 38; Schimberle, R. 47                                            
             Ollech, G. 47
10:47,9     TSV Kirchdorf II                                            Sarstedt 18.08.
             Lutz, W. 49; Krolikowski, S. 45                                             
             Redenius, F. 48
11:02,5     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 15.09.
             Fuchs, P. 54; Jeske, J. 60                                                  
             Damke, D. 54
11:29,8     LG Nienburg                                                 Sarstedt 18.08.
             Ahrens, H. 45; Göbbert, H. 49                                               
             Krössel, E. 49


10 km Str.-Gehen    

  58:11     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
  67:24     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
  68:06     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
  68:29     Lersch, Heiko          39 SV Brake                         Naumburg 30.05.
  70:10     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:13:41    DJK Sparta Langenhagen                                      Naumburg 30.05.
             Degener, K. 43 -58:11; Damitz, H. 43 -67:24                                 
             Luther, B. 44 -68:06


20 km Str.-Gehen    

 2:03:57    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.
 2:34:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 2,13       Meier, Hendrik         90 Hannover 96                    Heidelberg 23.05.
 2,08       Hase, Jan              88 LG Hannover                      Hannover 05.06.
 2,05       Hentel, Jan            88 Hannover 96                    Regensburg 14.08.
 2,02       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                 Garbsen 31.07.
 1,96       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
 1,95       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Wunstorf 09.05.
 1,94       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 1,92       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen                     Hannover 19.09.
 1,90       Onnen, Kjell           90 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 1,88       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage           Wilhelmshaven 30.05.

 1,88       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                      Hannover 19.09.
 1,87       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 15.08.
 1,86       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96                      Hannover 23.06.
 1,83       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 09.05.
 1,83       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
 1,82       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                       Garbsen 16.05.
 1,80       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee                    Verden 15.05.
 1,80       Knief, Martin          75 SC Osterbrock               Wilhelmshaven 30.05.
 1,80       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                     Hannover 19.09.
 1,77       Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt                     Neustadt 12.09.


Stabhochsprung      

 5,20       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 20.06.
 4,60       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                      Verden 20.06.
 4,32       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                     Minden 28.08.
 4,20       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                      Wunstorf 09.05.
 4,02       Fasse, Alessandro      90 SV Alfeld                        Sarstedt 03.09.
 4,00       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 22.05.
 3,95       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried            Uelzen 26.06.
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 08.08.
 3,70       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                 Salzgitter 12.09.
 3,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 02.05.

 3,50       Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 08.08.
 3,20       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08.
 3,20       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.
 3,11       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                   Minden 23.06.
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 06.06.
 3,10       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 08.08.
 3,10       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08.
 3,10       Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried             Zeven 12.09.
 2,92       Thode, Matthias        71 Heidmühler FC                   Papenburg 27.08.
 2,90       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Schöningen 16.06.

 2,90       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 08.08.
 2,90       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.


Weitsprung          

 7,77 -0,6  Stolz, Christoph       80 TV Langen                           Wesel 30.05.
 7,37 +1,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried     Lynchburg/USA 29.04.
 7,30 +0,0  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                        Bremen 29.05.
 7,11 +0,4  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                      Verden 20.06.
 7,05 +0,5  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 22.05.
 7,02 +1,1  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                     Verden 20.06.
 6,77 +0,2  Onnen, Kjell           90 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 6,68 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                 Osterode 24.04.
 6,64 -0,1  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                     Osterode 28.08.
 6,62       Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                      Hannover 28.05.

 6,58 -0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                         Aichach 13.06.
 6,56       Karn, Julien           86 TV Norden                     Wolmirstadt 22.08.
 6,54       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf            Meppen 15.05.
 6,52 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden                         Garbsen 01.05.
 6,49 +1,1  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Kaiserslautern 26.06.
 6,41 +0,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                 Hannover 19.09.
 6,40 +0,0  Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 24.04.
 6,39 +0,0  Meier, Hendrik         90 Hannover 96                      Hannover 15.05.
 6,38 +0,2  Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
 6,38 +0,0  Fofana, Louis          90 LG Hannover                    Hildesheim 12.09.


Dreisprung          

15,34 +0,0  Stolz, Christoph       80 TV Langen                       Göttingen 22.07.
14,55 -0,8  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                         Garbsen 16.05.
14,19 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       Papenburg 27.08.
13,63 +0,9  Karn, Julien           86 TV Norden                    Harlingerode 26.06.
13,43 +1,9  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar                         Verden 19.06.
12,87 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                        Hannover 15.05.
12,84       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
12,82 +0,0  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                 Garbsen 01.05.
12,68       Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt                   Helmstedt 09.05.
12,59 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.

12,45 +1,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                       Hamburg 05.06.
12,42       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 24.09.
12,22 +0,3  Hentel, Jan            88 Hannover 96                      Hannover 15.05.
12,17 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover                      Hannover 15.05.
12,08       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 01.05.
12,08 +0,0  Steding, Stephan       82 Hannover 96                      Hannover 15.05.
11,95       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 23.04.
11,95 +0,0  Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage               Papenburg 27.08.
11,86       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                    Papenburg 24.09.
11,84 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                 Kaiserslautern 27.06.


Kugelstoss 7.26kg

18,26       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                       Verden 19.06.
14,70       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig                  Hannover 19.09.
14,55       Bell, Markus           67 LG Osterode                         Celle 30.05.
14,22       Peters, Derk           91 SV Georgsheil                      Wirdum 03.10.
14,21       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp              Bad Salzuflen 01.05.
14,21       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
14,08       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                      Verden 19.06.
13,83       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil               Wilhelmshaven 30.05.
13,67       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 22.05.
13,26       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee                  Loxstedt 28.09.

13,21       Schöning, Carsten      69 SV Karze                            Celle 30.05.
13,20       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                 Salzgitter 11.09.
13,15       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
13,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden                        Hannover 15.05.
12,96       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                      Wunstorf 17.04.
12,82       Lenz, Hendrik          89 Hannover 96                        Alfeld 25.05.
12,71       Holz, Alexander        74 LG Hannover                      Hannover 15.05.
12,63       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
12,56       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA                  Spaden 17.04.
12,51       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                  Stadthagen 08.05.


Diskuswurf 2 kg

46,93       Holstein, Simon        86 Hannover 96                      Hannover 15.05.
46,53       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig                    Verden 19.06.
45,74       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.07.
44,05       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                     Sarstedt 26.09.
42,13       Bell, Markus           67 LG Osterode                      Osterode 28.08.
41,77       Isenecker, Roland      72 TV Norden                        Hannover 15.05.
41,27       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                    Hamburg 05.06.
40,60       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                      Oldenburg 23.06.
40,23       Schöning, Carsten      69 SV Karze                            Celle 30.05.
39,75       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                  Stadthagen 19.06.

39,37       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
39,24       Müller, Jens           91 TSG Ahlten                      Nienhagen 31.07.
39,19       Dittrich, Arne         89 TV Norden                          Wirdum 03.10.
39,14       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                       Empelde 08.05.
39,10       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                 Salzgitter 11.09.
39,05       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 15.05.
38,71       Liebe, Jörn            66 TSV Helmstedt                   Helmstedt 08.05.
38,65       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 13.03.
38,28       Ludwig, Kevin          83 LG Hannover                      Wunstorf 09.05.
38,12       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                      Hannover 15.05.

38,12       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf     Wilhelmshaven 30.05.


Hammerwurf 7.26kg

72,49       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                      Hannover 11.06.
68,83       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim           Halle/S. 16.05.
52,30       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg                      Verden 20.06.
50,90       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter             Wolfsburg 27.03.
48,35       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                        Munster 08.08.
47,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Bremen 18.04.
44,80       Stolz, Christoph       80 TV Langen                        Hannover 11.06.
44,00       Schrämmer, Torben      70 TV Langen                          Wehdel 04.09.
43,53       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                 Delmenhorst 15.08.
42,38       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                        Hamburg 06.06.

41,63       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                Nordenham 17.04.
38,23       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden                 Wolfsburg 27.03.
38,10       Ludwig, Kevin          83 LG Hannover                      Wunstorf 09.05.
37,68       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven                           Zeven 19.09.
36,02       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode              Schwiegershausen 10.04.
34,48       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
33,82       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 14.08.
33,79       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 04.08.
33,23       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
33,00       Ellwart, Helge         65 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 27.05.


Speerwurf 800 g

68,44       Kincses, Laszlo        79 Hannover 96                      Hannover 05.06.
66,47       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                   Regensburg 14.08.
66,16       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                      Osterode 07.05.
63,40       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig                Regensburg 14.08.
61,58       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                      Hannover 05.06.
60,23       Steding, Stephan       82 Hannover 96                      Hannover 15.05.
57,24       Bieck, Marcus          69 TV Norden                     Winsen/Luhe 17.04.
56,22       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
54,65       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
54,29       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen                Hannover 11.06.

53,61       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                       Zeven 23.05.
53,55       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld              Kaiserslautern 27.06.
53,43       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland              Delmenhorst 05.09.
53,40       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 06.06.
53,34       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 20.06.
53,11       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
52,44       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                        Munster 08.08.
51,67       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten                      Nienhagen 31.07.
51,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                      Osterode 24.04.
51,18       Decker, Carsten        69 TV Langen                          Wehdel 04.09.


Fünfkampf           

 3.155      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             6,28(-0.2)-48,98-23,77(+0.2)-31,61-4:33,37
 3.151      Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland              Delmenhorst 05.09.
             6,11(-0.6)-53,43-23,33(+0.2)-29,67-4:38,66
 2.979      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
             6,07(-0.1)-54,65-24,00(+0.8)-27,97-4:52,91
 2.913      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
             6,04(+1.0)-40,09-24,37(-0.4)-29,00-4:26,20
 2.855      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                Delmenhorst 05.09.
             6,80(+0.7)-35,79-24,81(-0.3)-30,94-4:52,83
 2.819      Kaun, Magnus           91 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.09.
             5,88(-0.2)-42,11-23,53(-1.6)-24,34-4:37,68
 2.771      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
             6,38(+0.2)-43,11-23,75(-0.3)-31,60-5:29,37
 2.767      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             6,34(-0.5)-42,75-23,47(+0.1)-28,84-5:21,74
 2.718      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             6,30(-0.3)-42,82-25,11(+0.1)-33,32-5:18,89
 2.707      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.
             6,36(+0.0)-32,72-24,63(-0.4)-28,75-4:48,93

 2.696      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                Delmenhorst 05.09.
             6,05(+0.6)-34,42-24,94(-1.6)-29,29-4:40,76
 2.692      Nitschke, Claas        84 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             5,92(+0.4)-44,29-24,50(-0.4)-32,91-5:20,49
 2.662      Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
             6,03(+1.1)-41,70-23,80(-0.3)-24,84-5:05,79
 2.651      Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland              Delmenhorst 05.09.
             5,88(+0.7)-28,47-22,23(+0.6)-20,17-4:40,52
 2.650      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 24.04.
             6,40(+0.0)-31,57-23,88(-0.7)-27,40-5:04,10
 2.646      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                Delmenhorst 05.09.
             6,12(-0.2)-43,85-24,88(-0.4)-26,35-5:06,03
 2.625      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
             5,63(-0.9)-51,20-25,35(+1.8)-31,14-5:20,55
 2.616      Tute, Max              88 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             6,05(+0.2)-36,31-24,64(+0.6)-24,87-4:48,41
 2.529      Meier, Julian          91 LG Weserbergland              Delmenhorst 05.09.
             6,02(-0.3)-38,87-24,35(+0.1)-26,19-5:18,15
 2.516      Martin, Romain         92 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             5,57(-1.5)-31,02-24,03(+0.2)-22,28-4:36,79


Fünfkampf           
Mannschaft

 8.640      OTB Osnabrück I                                          Delmenhorst 05.09.
             Gerlee, S. 75 -3.155; Flohr, D. 91 -2.767                                   
             Sonnenberg, S. 84 -2.718
 8.346      SV Friedrichsfehn                                        Delmenhorst 05.09.
             Heemsoth, T. 86 -2.913; Beintken, J. 81 -2.771                              
             Jürjens, J. 86 -2.662
 8.331      LG Weserbergland                                         Delmenhorst 05.09.
             Prinzhorn, H. 87 -3.151; Stöckl, S. 88 -2.651                               
             Meier, J. 91 -2.529
 8.197      LG Peiner Land                                           Delmenhorst 05.09.
             Thierse, J. 86 -2.855; Thierse, L. 92 -2.696                                
             Wiedenroth, C. 90 -2.646
 7.550      OTB Osnabrück II                                         Delmenhorst 05.09.
             Tute, M. 88 -2.616; Martin, R. 92 -2.516                                    
             Branscheidt, F. 83 -2.418
 7.074      TV Norden                                                Delmenhorst 05.09.
             Dittrich, A. 89 -2.489; Goldenstein, C. 88 -2.340                           
             Nordmann, D. 90 -2.245
 6.838      TuS Blau-Weiß Lohne                                            Lohne 11.09.
             Buß, I. 89 -2.419; Riesenbeck, D. 86 -2.417                                 
             Buß, R. 87 -2.002
 6.550      DSC Oldenburg                                            Delmenhorst 05.09.
             Nitschke, C. 84 -2.692; Lange, H. 89 -1.953                                 
             Darimont, S. 88 -1.905
 6.298      TV Lohnde                                                  Nienhagen 31.07.
             Geweke, H. 75 -2.707; Choina, I. 75 -1.849                                  
             Stronk, M. 70 -1.742
 6.105      TSV Lelm                                                  Schöningen 02.05.
             Müller, T. 77 -2.244; Sebastian, J. 76 -2.049                               
             Gerbatsch, C. 90 -1.812


Zehnkampf           

 7.565      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 19.06/
             11,52(-0.5)-6,88(+0.4)-13,52-1,88-51,22                           20.06.
             14,83(-0.7)-37,85-5,20-53,34-4:25,11    
 5.746      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08/
             12,2-5,99-10,61-1,74-52,9                                         08.08.
             16,3-34,13-3,70-36,52-4:41,6                          
 5.553      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                 Salzgitter 11.09/
             12,18(+0.3)-6,64(-0.3)-10,82-1,72-56,05                           12.09.
             17,30(+0.8)-30,19-3,70-35,44-4:55,81    
 5.544      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                Winsen/Luhe 05.06/
             12,17(-0.1)-6,15(+0.0)-8,94-1,76-56,06                            06.06.
             17,00(-0.8)-28,44-4,10-42,45-5:00,93     
 5.274      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08/
             11,6-5,50-9,06-1,74-52,1                                          08.08.
             15,4-30,42-2,90-35,24-5:22,7                           
 5.242      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08/
             11,83(+0.8)-6,00(+1.8)-9,19-1,70-54,14                            29.08.
             17,06(+0.2)-26,99-3,20-39,92-5:13,59     
 4.981      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08/
             11,7-6,06-11,16-1,62-55,8                                         08.08.
             17,1-31,08-2,50-39,92-5:37,8                          
 4.906      Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 07.08/
             12,6-5,41-10,23-1,65-56,5                                         08.08.
             18,2-31,07-3,50-37,43-5:01,0                          
 4.698      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 01.05/
             12,83(-0.6)-5,76(+0.0)-10,13-1,64-63,07                           02.05.
             19,21(-1.4)-31,70-3,50-48,36-5:29,13    
 4.642      Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09/
             12,14(+0.3)-5,17(+0.6)-10,17-1,60-56,53                           12.09.
             18,93(+0.8)-25,76-3,10-41,95-5:23,59    

 4.607      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08/
             12,4-5,00-10,21-1,50-56,5                                         08.08.
             18,3-25,16-3,10-42,85-4:59,5                          
 4.572      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 10.07/
             12,3(-0.1)-5,72(+0.0)-9,70-1,56-60,1                              11.07.
             17,3(-0.4)-25,07-3,75-35,70-5:46,3         
 4.429      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                    Kevelaer 02.10/
             12,44(+0.0)-4,97(+0.6)-10,31-1,70-56,04                           03.10.
             20,03(-2.0)-26,37-2,50-40,71-5:21,11    
 4.073      Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09/
             12,89(+0.3)-5,03(+0.4)-8,95-1,56-58,04                            12.09.
             19,70(+0.8)-22,45-3,20-24,05-5:02,34     
 3.993      Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt                  Schöningen 14.08/
             12,1(+0.2)-6,10(+0.8)-8,55-1,76-59,7                              15.08.
             20,0(+2.1)-20,06-2,10-31,13-5:49,0         
 3.803      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 05.06/
             13,73(-0.1)-4,61(+0.0)-8,16-1,44-60,22                            06.06.
             19,84(-0.8)-24,86-3,10-31,69-4:55,67     
 3.782      Wilhelm, Jan-Henrik    90 LG Braunschweig              Braunschweig 08.05/
             12,0(-0.1)-5,22(+0.0)-9,27-1,58-61,4                              09.05.
             19,6-25,22-2,20-34,57-6:10,4               
 3.572      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                    Burgdorf 24.09/
             12,7(+0.0)-4,58(+0.0)-8,58-1,52-63,4                              25.09.
             18,8(+0.0)-26,47-1,80-36,08-5:35,8         
 3.532      Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.09/
             13,1(+0.0)-4,64(+0.0)-11,56-1,48-62,5                             25.09.
             22,5(+0.0)-31,69-1,80-36,12-5:35,8        
 3.444      Ruppelt, Thomas        90 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09/
             12,05(+0.3)-5,37(-0.1)-7,63-1,64-61,20                            12.09.
             20,00(+0.8)-19,32-o.L.-32,52-6:19,00     


Zehnkampf           
Mannschaft

16.001      SV Friedrichsfehn                                     Friedrichsfehn 07.08/
             Heemsoth, T. 86 -5.746; Tönjes, M. 83 -5.274                       08.08.
             Beintken, J. 81 -4.981
12.159      MTV Schöningen                                            Salzgitter 11.09/
             Ehrhardt, L. 90 -4.642; Herzlieb, D. 77 -4.073                     12.09.
             Ruppelt, T. 90 -3.444


DMM Bundesliga      

21.284      LG Hannover                                                 Hannover 15.05.
21.245      Hannover 96                                                 Hannover 15.05.
21.140      StG TV Norden - VfL Leer                                    Hannover 15.05.
20.902      OTB Osnabrück                                               Hannover 15.05.
19.183      LG Kreis Verden                                               Verden 15.05.


DMM Landesliga      

11.083      LG Göttingen                                                Hannover 19.09.
10.782      LG Braunschweig                                             Hannover 19.09.
10.744      LG Weserbergland                                            Hannover 19.09.
10.472      LG Osterode                                                 Hannover 19.09.
 9.463      StG Burgdorf-Helstorf                                       Hannover 19.09.
 9.005      TK Jahn Sarstedt                                            Hannover 19.09.
 8.992      LGG Ganderkesee                                               Verden 15.05.
 8.635      StG Aurich-Emden-Wirdum                                        Emden 19.09.
 8.512      LG Solling                                                     Uslar 24.06.


DMM Bezirksliga     

 3.911      VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.
 3.808      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 17.09.



Anfang


Frauen

100 m Lauf          

11,97 +1,7  Roth, Alena            90 LG Hannover                        Verden 19.06.
12,04 +1,7  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
12,07 +0,3  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg                       Zeven 22.05.
12,31 +1,7  Kortegast, Viktoria    90 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
12,60 +1,7  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 16.07.
12,61 +1,7  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                      Verden 19.06.
12,67 -0,4  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 05.09.
12,70 +0,0  Koop, Alina            90 OTB Osnabrück                    Hannover 05.06.
12,73 -0,1  Kruse, Sara            87 LG Hannover                      Hannover 15.05.
12,75 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.

12,77 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper                         Kalefeld 13.06.
12,77 +1,7  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                      Verden 19.06.
12,85 +1,7  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                         Verden 19.06.
12,95 +0,7  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                         Zeven 22.05.
13,04 +1,1  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                       Zeven 22.05.
12,8  +1,1  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg                    Emden 19.09.
13,07 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
13,08 +1,1  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                       Zeven 22.05.
13,08 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Aichach 12.06.
13,10 +0,2  Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück                      Minden 23.06.


200 m Lauf          

23,87 +0,7  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg                  Regensburg 15.08.
24,37 -0,2  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                 Barcelona/ESP 30.07.
24,98 +0,0  Roth, Alena            90 LG Hannover                         Zeven 23.05.
25,03 +0,0  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg                    Osterode 09.05.
25,37 +0,0  Kortegast, Viktoria    90 VfL Wolfsburg                    Osterode 09.05.
25,47 +0,8  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft             Verden 20.06.
25,49 +0,1  Koop, Alina            90 OTB Osnabrück                      Verden 20.06.
25,76 -0,8  Kruse, Sara            87 LG Hannover                      Hannover 15.05.
25,87 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland                    Zeven 23.05.
26,12 +0,1  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                      Hannover 15.05.

26,21 +0,2  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 05.06.
26,43 -0,7  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg               Wilhelmshaven 30.05.
26,45 +0,1  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                          Zeven 23.05.
26,55 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper                         Kalefeld 13.06.
26,61 -0,2  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08.
26,75 -0,8  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
26,79 +0,0  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
26,86 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                      Bremen 25.06.
26,86 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                      Bremen 25.06.
26,97 +1,9  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg            Wilhelmshaven 24.04.


400 m Lauf          

54,95       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                        Berlin 04.07.
55,82       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft             Berlin 04.07.
56,66       Koop, Alina            90 OTB Osnabrück                  Regensburg 15.08.
58,17       Kruse, Sara            87 LG Hannover                         Zeven 22.05.
58,64       Dienel, Diana          88 LG Hannover                      Hannover 15.05.
59,29       Röttinger, Julia       88 LG Hannover                       Hamburg 13.06.
61,70       Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
62,63       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld     Kaiserslautern 26.06.
62,93       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                       Melle 26.05.
63,1        Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.06.

63,75       Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland                 Osterode 22.06.
64,47       Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                    Wunstorf 09.05.
65,6        Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
66,08       Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
66,12       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 03.07.
66,89       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 09.05.
66,94       Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.
66,94       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
67,02       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried         Osterholz 16.05.
67,47       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 30.07.


800 m Lauf          

 2:11,64    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                Breda/NED 28.08.
 2:11,92    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                        Zeven 23.05.
 2:14,40    Leiberich, Marion      88 LG Hannover                        Minden 14.07.
 2:14,50    Dienel, Diana          88 LG Hannover                        Verden 19.06.
 2:14,71    Dewitz, Carola         89 LG Hannover                        Berlin 03.07.
 2:16,05    Buhr, Beke             83 LG Hannover                      Hannover 05.06.
 2:19,40    Porbadnik, Mona        90 LG Hannover                        Minden 14.07.
 2:20,31    Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                      Ratingen 20.06.
 2:22,79    Röttinger, Julia       88 LG Hannover                      Hannover 05.06.
 2:23,35    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                 Osterholz 16.05.

 2:23,49    Koop, Alina            90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 2:24,10    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                        Zeven 23.05.
 2:24,15    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden            Kaiserslautern 26.06.
 2:24,34    Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 05.09.
 2:24,81    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 2:24,96    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                      Hannover 05.06.
 2:25,20    Both, Anna             88 LG Hannover                      Wunstorf 09.05.
 2:25,37    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld    Nyiregyhaza/HUN 23.07.
 2:25,88    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen          Nyiregyhaza/HUN 23.07.
 2:26,83    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                     Hamburg 05.06.


1000 m Lauf         

 3:15,55    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 18.09.
 3:18,7     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.06.
 3:19,06    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                    Uslar 31.07.
 3:20,5     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
 3:21,2     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Wunstorf 23.06.
 3:23,6     Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum                 Sottrum 17.06.
 3:27,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 11.08.
 3:29,8     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 11.08.
 3:31,3     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:33,1     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.

 3:35,4     Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                   Wunstorf 23.06.
 3:39,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                    Uslar 31.07.
 3:40,85    Perakovic, Ann-Katrin  87 Holtorfer SV                     Hannover 08.09.
 3:40,8     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 26.05.
 3:44,9     Cramm, Nina            82 LG Peiner Land                   Wunstorf 23.06.
 3:46,9     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Wunstorf 23.06.
 4:00,96    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 31.07.
 4:02,15    de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee                   Einbeck 22.05.
 4:17,55    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 4:18,29    Dahms, Sandra          89 Einbecker SV                      Einbeck 22.05.


1500 m Lauf         

 4:20,41    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                Wiesbaden 25.08.
 4:26,69    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                        Zeven 22.05.
 4:35,24    Leiberich, Marion      88 LG Hannover                    Regensburg 15.08.
 4:44,1     Dewitz, Carola         89 LG Hannover                   Winsen/Luhe 25.08.
 4:45,97    Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Verden 20.06.
 4:59,1     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                     Sottrum 15.07.
 5:00,26    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                    Göttingen 08.05.
 5:02,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen          Nyiregyhaza/HUN 19.07.
 5:04,74    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden            Kaiserslautern 27.06.
 5:05,02    Radtke, Franziska      84 Hannover 96                        Minden 04.08.

 5:07,72    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.05.
 5:10,83    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 28.08.
 5:13,6     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.
 5:14,56    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                       Minden 04.08.
 5:15,9     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 25.08.
 5:16,94    Köhler, Meike          64 SV Rosche                  Kaiserslautern 27.06.
 5:17,74    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Wunstorf 28.08.
 5:17,8     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                 Suderburg 01.05.
 5:18,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 5:18,72    Neumann, Johanna       90 LG Hannover                        Verden 20.06.


1 Meile             

 5:21,7     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                      Alfeld 06.07.
 5:39,9     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 5:41,8     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 5:43,9     Sigmundzik, Janin      88 LG Wennigsen                       Letter 17.09.
 5:45,8     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                       Alfeld 06.07.
 5:52,87    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Soltau 02.06.
 5:58,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                       Sarstedt 18.08.
 6:09,07    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Soltau 02.06.
 6:13,3     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland             Bad Harzburg 03.09.
 6:13,4     Reichstein, Simone     86 LG Braunschweig              Braunschweig 08.05.

 6:16,0     Mierisch, Kim Katharin 92 Eintracht Hildesheim               Alfeld 06.07.
 6:22,1     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.
 6:25,0     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 03.09.
 6:27,2     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 6:33,3     Cramm, Nina            82 LG Peiner Land                   Sarstedt 18.08.
 6:44,0     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Alfeld 06.07.
 6:44,6     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 6:45,31    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Greene 25.08.
 6:59,7     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt                       Alfeld 06.07.
 7:10,4     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

 9:16,70    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                Troisdorf 24.06.
10:21,7     Dewitz, Carola         89 LG Hannover                   Winsen/Luhe 18.08.
10:23,96    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                       Garbsen 31.07.
10:27,3     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 06.08.
10:29,80    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                       Melle 26.05.
10:44,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 22.04.
10:45,62    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                      Hannover 15.05.
10:50,04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.05.
10:50,46    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                      Celle 30.05.
10:55,50    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 18.08.

11:04,32    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                      Hannover 15.05.
11:06,7     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.08.
11:08,9     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                    Uslar 11.04.
11:09,33    Köhler, Meike          64 SV Rosche                         Hamburg 06.06.
11:09,68    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 19.05.
11:18,50    Brandt, Hanna          88 Hannover 96                       Garbsen 31.07.
11:18,6     Müller, Carolin        90 TuS Soltendieck                 Suderburg 01.09.
11:19,4     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                 Suderburg 01.09.
11:21,22    Neumann, Johanna       90 LG Hannover                    Hildesheim 19.05.
11:24,0     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.


5000 m Lauf         

16:26,57    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen               Regensburg 14.08.
17:46,32    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Verden 19.06.
17:56,0     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 04.06.
18:17,02    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                      Verden 19.06.
18:25,49    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                Verden 19.06.
18:29,06    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                       Verden 19.06.
18:29,42    Radtke, Franziska      84 Hannover 96                        Verden 19.06.
18:40,51    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Sulingen 25.04.
18:42,33    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Verden 19.06.
18:43,65    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                        Verden 19.06.

19:10,82    Brandt, Hanna          88 Hannover 96                        Verden 19.06.
19:11,3     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.
19:12,88    Köhler, Meike          64 SV Rosche                  Kaiserslautern 27.06.
19:24,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.06.
19:30,45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                     Kevelaer 03.07.
20:21,2     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Unterlüß 17.09.
20:23,0     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 22.04.
20:26,64    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Sulingen 25.04.
20:29,19    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                     Sulingen 25.04.
20:29,62    Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                    Delmenhorst 30.07.


10.000 m Lauf       

36:25,90    Dreißigacker, Ulrike   84 Hannover 96                        Minden 04.08.
36:31,61    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                         Melle 25.08.
36:48,0     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 10.08.
37:47,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 20.05.
39:16,81    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                      Greene 25.08.
40:23,35    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 25.08.
40:30,6     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland             Warsingsfehn 10.08.
41:18,4     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.09.
42:10,24    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Nyiregyhaza/HUN 15.07.
42:48,8     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                   Suderburg 17.09.

43:04,0     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.
43:33,86    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Minden 04.08.
43:35,90    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Minden 04.08.
43:37,74    Grammer, Christine     82 LG Nienburg                      Sulingen 25.04.
43:47,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
44:08,73    Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt          Schöningen 29.05.
44:15,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Harlingerode 30.09.
44:16,4     Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost               Warsingsfehn 10.08.
44:20,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 20.05.
44:21,80    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 15.06.


1 Stunde Lauf       

14.107      Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.
13.690      Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.
13.590      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Börger 06.08.
13.540      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
13.494      Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Borsum 08.09.
13.494      Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Borsum 08.09.
13.451      Haude, Inga            75 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
13.362      Schulz, Tanja          63 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 02.10.
12.955      Behn, Franziska        86 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.
12.894      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.

12.750      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
12.653      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
12.572      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Lehrte 14.04.
12.528      Grössinger, Regina     67 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
12.360      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 10.04.
12.229      Grolla, Haike          65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
11.949      Borchert, Ramona       62 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.
11.930      Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
11.751      Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.
11.613      Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 18.04.


10 km Lauf          

  36:34     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Lehrte 03.09.
  37:05     Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                     Hannover 02.05.
  37:05     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 12.09.
  37:07     Dreißigacker, Ulrike   84 Hannover 96                  Wolfenbüttel 10.04.
  37:21     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte         Wolfenbüttel 10.04.
  37:34     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 18.06.
  37:48     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                  Wolfenbüttel 10.04.
  38:00     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 07.05.
  38:36     Wilkens, Christina     71 Freilauf Visselhövede             Sottrum 07.05.
  38:37     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                    Hannover 25.06.

  38:47     Radtke, Franziska      84 Hannover 96                      Hannover 02.05.
  38:52     Brandt, Hanna          88 Hannover 96                      Hannover 25.06.
  38:56     Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96                      Hannover 25.06.
  39:13     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                  Wolfenbüttel 10.04.
  39:24     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                  Wolfenbüttel 10.04.
  39:29     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                   Emden 29.05.
  39:38     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Hannover 02.05.
  39:43     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                 Wolfenbüttel 10.04.
  39:50     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  39:53     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                Wolfenbüttel 10.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:54:46    Hannover 96 I                                                 Lehrte 03.09.
             Kreil, K. 70 -36:34; Brandt, H. 88 -38:53                                   
             Dreißigacker, U. 84 -39:19
 1:57:49    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 10.04.
             Cronjäger, C. 81 -37:07; Hupfeld, T. 73 -39:50                              
             Fangmann, J. 90 -40:52
 2:01:33    TSV Kirchdorf I                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Schwarzbach, D. 81 -39:46; Klages, V. 79 -40:52                             
             Scheyhing, K. 73 -40:55
 2:03:32    LG Hannover I                                           Wolfenbüttel 10.04.
             Metzlaff, L. 87 -39:24; Neumann, J. 90 -41:12                               
             Lyda, H. 58 -42:56
 2:08:22    SC Melle 03                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Bitter, A. 69 -39:13; Suhrhoff, P. 68 -44:27                                
             Brinkmann, A. 69 -44:42
 2:09:05    LG Wennigsen                                            Wolfenbüttel 10.04.
             Kelm, A. 66 -42:29; Schacht, G. 63 -43:06                                   
             Sanchez Möbius, T. 70 -43:30
 2:10:29    Hannover 96 II                                          Wolfenbüttel 10.04.
             Schroeder, A. 69 -41:01; Jeep, I. 67 -42:54                                 
             Bittens, L. 84 -46:34
 2:12:02    LG Nienburg                                                 Hannover 25.06.
             Krinke, N. 78 -39:15; Haake, K. 64 -45:02                                   
             Haumann, K. 67 -47:45
 2:12:17    TSV Lelm                                                Wolfenbüttel 10.04.
             Haude, I. 75 -41:30; Milch, M. 72 -44:11                                    
             Lampe, S. 77 -46:36
 2:12:37    LG Kreis Verden                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Fichtner, F. 75 -41:19; Schwers, B. 62 -41:27                               
             Dombrowski, H. 64 -49:51

 2:13:41    LG Lüneburg Stadt und Land                              Wolfenbüttel 10.04.
             Moysich, J. 90 -41:03; Engel, B. 59 -41:42                                  
             Husmeier, U. 53 -50:56
 2:14:15    LG Weserbergland                                           Magdeburg 20.03.
             Müller, J. 90 -42:25; Schlachte, R. 55 -45:47                               
             Majewski, P. 59 -46:03
 2:14:32    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 21.03.
             Roessler, I. 68 -43:03; Busse, K. 67 -44:13                                 
             Wieja, G. 68 -47:16
 2:15:38    TSV Kirchdorf II                                        Wolfenbüttel 10.04.
             Hampel, C. 62 -44:48; Pingpank, B. 65 -45:12                                
             Giesler-Peters, I. 78 -45:38
 2:16:58    VfL Löningen                                             Cloppenburg 25.09.
             Beyer, A. 66 -43:52; Beckmann, H. 61 -46:13                                 
             Schulte, R. 62 -46:53
 2:17:46    TV Norden                                                   Münkeboe 27.08.
             Klostermann, W. 60 -42:51; Gronewold, E. 67 -46:06                          
             Rückbrod, A. 64 -48:49
 2:18:40    SV Germania Helstorf                                    Wolfenbüttel 10.04.
             Dannenberg, D. 62 -45:51; Raufer, C. 80 -45:58                              
             Albrecht, F. 68 -46:51
 2:20:16    Emder Laufgemeinschaft                                     Oldenburg 14.03.
             Jürrens, I. 82 -40:08; Kortylack, G. 56 -49:28                              
             Schulz, E. 57 -50:40
 2:22:27    SV Germania Helmstedt I                                 Wolfenbüttel 10.04.
             Sander, D. 73 -45:58; Grund, C. 75 -48:12                                   
             Napirata-Frick, S. 64 -48:17
 2:23:44    LG Hannover II                                          Wolfenbüttel 10.04.
             Ballmann, A. 64 -46:17; Oberbeck, M. 57 -47:10                              
             Jürgens-Saatho, B. 56 -50:17

 2:29:24    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 21.03.
             Deutsch, B. 67 -49:34; Becker, K. 64 -48:25                                 
             Dzioba, C. 59 -51:25
 2:29:26    SV Germania Helmstedt II                                Wolfenbüttel 10.04.
             Ritter, R. 48 -48:26; Stolle, I. 62 -48:39                                  
             Heine, I. 55 -52:21
 2:29:57    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 25.06.
             Czupryniak, J. 78 -44:49; Schoeneberg, K. 76 -48:14                         
             Komoll, B. 60 -56:54
 2:34:59    SC Lüchow                                                     Lüchow 30.07.
             Behn, F. 86 -47:55; Behn, S. 64 -49:39                                      
             Haacke, P. 60 -57:25
 2:36:03    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 18.04.
             Stepanowicz, M. 58 -48:33; Horn, J. 70 -48:42                               
             Badtke, I. 41 -58:48


100 km Lauf         

10:54:22    Baschin, Andrea        60 VfB Fallersleben                  Leipzig 14.08.
11:29:13    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 11.06.
11:52:43    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                    Leipzig 14.08.
16:27:40    Dombrowski, Heidrun    64 LG Kreis Verden                  Biel/SUI 11.06.
16:27:40    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                  Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:21:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:21:31    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                        Berlin 05.09.
 1:22:13    Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:23:28    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte           Leverkusen 13.06.
 1:25:18    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 27.06.
 1:26:28    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 18.04.
 1:26:28    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 27.06.
 1:26:39    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Berlin 28.03.
 1:27:05    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden            Kopenhagen/DEN 12.06.
 1:28:33    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven               Bad Liebenzell 18.04.

 1:29:02    Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:30:27    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Berlin 28.03.
 1:30:49    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                       Lingen 03.10.
 1:32:13    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf                     Springe 20.03.
 1:32:16    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben                    Wieck 25.04.
 1:32:23    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:32:37    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 16.05.
 1:32:43    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                Bremerhaven 18.07.
 1:33:00    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                   Hannover 02.05.
 1:33:34    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                    Buchholz 20.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:12:23    Hannover 96 I                                               Hannover 02.05.
             Kreil, K. 70 -1:21:08; Raddatz, A. 81 -1:22:13                              
             Eßmüller, R. 80 -1:29:02
 4:52:23    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 16.05.
             Schulz, M. 70 -1:32:37; Piotrowski, D. 82 -1:33:38                          
             Stepanowicz, M. 58 -1:46:08
 5:03:37    Hannover 96 II                                              Hannover 02.05.
             Schroeder, A. 69 -1:32:23; Jaksic, I. 70 -1:43:21                           
             Bittens, L. 84 -1:47:53
 5:11:55    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 27.06.
             Jürrens, I. 82 -1:26:28; Ringena, M. 59 -1:48:52                            
             Schulz, E. 57 -1:56:35
 5:12:32    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 05.09.
             Wieja, G. 68 -1:41:39; Becker, K. 64 -1:42:44                               
             Grolla, H. 65 -1:48:09
 5:18:47    SV Germania Helmstedt I                                       Berlin 05.09.
             Sander, D. 73 -1:43:56; Kläres, N. 73 -1:45:36                              
             Ritter, R. 48 -1:49:15
 5:27:56    VfL Löningen                                                Löningen 26.06.
             Beckmann, H. 61 -1:48:07; Schulte, R. 62 -1:49:53                           
             Osterkamp, H. 62 -1:49:56
 5:36:35    VfB Fallersleben II                                          Okertal 18.04.
             Busse, K. 67 -1:36:59; Dzioba, C. 59 -1:53:05                               
             Flagge, R. 56 -2:06:31
 5:42:55    SV Germania Helmstedt II                                      Berlin 05.09.
             Grund, C. 75 -1:51:25; Stolle, I. 62 -1:52:29                               
             Kirchmer, R. 61 -1:59:01
 5:51:18    Marathonclub Walsrode                                       Hannover 02.05.
             Schulte, G. 63 -1:40:14; Glanert, S. 64 -1:49:24                            
             Knowles-Wilkin, K. 66 -2:21:40

 5:51:38    1. WV Wunstorf                                                Lingen 03.10.
             Hofmann, R. 39 -1:56:00; Wehrenburg, F. 64 -1:57:46                         
             Tangermann, M. 59 -1:57:52
 6:01:44    TuS Hasede                                                    Hasede 13.06.
             Grössinger, R. 67 -1:49:23; Dralle, G. 55 -1:59:22                          
             Dittmann, R. 55 -2:12:59


Marathonlauf        

 2:57:43    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Mainz 09.05.
 2:58:43    Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96                       Hamburg 25.04.
 2:59:04    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 26.09.
 3:05:28    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.
 3:06:07    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.
 3:08:39    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 19.09.
 3:11:10    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 3:12:07    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Löningen 26.06.
 3:15:34    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                  Marseille/FRA 18.04.
 3:18:49    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.

 3:18:57    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                    Hannover 02.05.
 3:19:23    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Berlin 26.09.
 3:19:25    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte                Mainz 09.05.
 3:22:08    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Bremen 19.09.
 3:23:09    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.
 3:23:32    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Bremen 19.09.
 3:24:26    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben               Düsseldorf 08.05.
 3:24:47    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Nyiregyhaza/HUN 24.07.
 3:24:58    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven                   Bremen 19.09.
 3:25:13    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

 9:55:22    LC Hansa Stuhr                                                Bremen 19.09.
             Rikken, S. 72 -3:05:28; Welp, A. 60 -3:18:49                                
             Niemann-Scheff, B. 64 -3:31:05
10:37:05    LG Celle-Land                                               Hannover 02.05.
             Quednau, N. 74 -3:06:07; Tewes, G. 65 -3:23:09                              
             Bührke, C. 58 -4:07:49
11:12:18    LG Kreis Verden                                               Bremen 19.09.
             Fichtner, F. 75 -3:08:39; Sommer-Schmidt, K. 61 -3:48:15                    
             Geßner, R. 46 -4:15:24
11:40:04    MTV Bispingen                                                Hamburg 25.04.
             Homotov, E. 58 -3:42:09; Sarikaya, K. 69 -3:58:51                           
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:59:04
11:45:04    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 19.09.
             Sander, D. 73 -3:51:51; Grund, C. 75 -3:55:14                               
             Ritter, R. 48 -3:57:59


100 m Hürden 0.840m

13,57 -0,9  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                  Braunschweig 17.07.
13,64 +0,2  Ferguen, Amina         89 LG Hannover                    Regensburg 05.06.
15,09 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 05.06.
15,09 +0,4  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg                   Verden 20.06.
15,13 +0,3  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 05.06.
15,41 -0,6  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 30.05.
15,52 +0,3  Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 05.06.
16,28 +0,0  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08.
16,64 -0,1  Schulz, Lisa           88 LG Hannover                      Hannover 15.05.
17,1  -1,4  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.

17,36 -0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 30.05.
17,48 +0,9  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.             Zeven 11.09.
18,00 +0,0  Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Papenburg 24.09.
18,22       Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
18,30 +1,1  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 05.06.
18,52 +0,9  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                       Zeven 11.09.
18,3  +0,0  Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 10.07.
18,5        Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08.
18,5        Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn                Friedrichsfehn 07.08.
18,93 +1,1  Pieper, Maike          83 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 05.06.


400 m Hürden 0.762m

59,30       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft         Regensburg 15.08.
61,62       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                        Verden 19.06.
66,23       Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück                      Langen 24.07.
73,43       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried            Verden 19.06.
74,89       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                       Zeven 23.05.
75,6        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 05.05.
83,9        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 16.06.


3000 m Hindernis    

10:11,15    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                 Braunschweig 18.07.
11:45,76    Radtke, Franziska      84 Hannover 96                        Berlin 04.07.
11:47,56    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 09.05.
12:46,42    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.
13:06,53    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven                    Zeven 23.05.
13:31,55    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.


4 x 100 m Staffel   

48,53       VfL Wolfsburg                                                 Berlin 03.07.
             Schubert, L. 87; Piel, K. 90                                                
             Kortegast, V. 90; Schulze, H. 91
48,57       StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                                  Zeven 22.05.
             Krause, R. 86; Pflug, B. 81                                                 
             Stieglitz, R. 84; Spelmeyer, R. 90
48,67       LG Hannover                                                 Hannover 15.05.
             Kruse, S. 87; Roth, A. 90                                                   
             Müller, I. 90; Ferguen, A. 89
51,05       OTB Osnabrück I                                             Hannover 15.05.
             Moldrzyk, N. 87; Koop, A. 90                                                
             Wollherr, T. 90; Kröner, B. 90
52,73       LGG Ganderkesee                                      Stuhr-Moordeich 08.05.
             Garde, D. 70; Braunisch, S. 59                                              
             de Groot, K. 87; Großkopf, N. 91
53,20       StG Burgdorf-Helstorf I                                       Gronau 13.06.
             Peplinski, H. 64; Rebbe, K. 72                                              
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
54,60       VfV Hildesheim                                            Hildesheim 12.09.
             Wolk, J. 88; Schwertfeger, J. 91                                            
             Moyzeschewitz, P. 90; Schmerder, M. 89
54,5        StG Hittfeld/Stelle                                      Winsen/Luhe 08.08.
             Clausen, S. 62; Heidrich, B. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Machill, M. 61
55,38       OTB Osnabrück II                                            Hannover 15.05.
             Hahn, T. 92; Weymann, V. 91                                                 
             Lingemann, J. 91; Przibilla, W. 90
57,16       LG Kreis Verden I                                             Verden 15.05.
             Bontjes van Be, C. 92; Petermann, L. 92                                     
             Ritoff, N. 92; Biene, K. 90

57,23       TSV Arminia Vöhrum                                             Peine 08.05.
             Hofmann, N. 90; Ludwig, A. 91                                               
             Hofmann, M. 92; Bublitz, M. 91
57,70       LG Kreis Verden II                                    Bad Oeynhausen 11.09.
             Park-Och, C. 63; Schwers, B. 62                                             
             Siegmüller, K. 68; Vömel, C. 64
57,7        StG Aurich-Emden-Wirdum                                        Emden 19.09.
             Habben, S. 92; Sinning, L. 92                                               
             Riemeyer, A. 92; Bohlken, L. 90
60,40       StG Burgdorf-Helstorf II                                       Celle 30.05.
             Raufer, C. 80; Hothan, P. 65                                                
             Koch, S. 67; Leppin, M. 76
60,50       SV Union Salzgitter                                            Celle 30.05.
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77
63,45       LG Kreis Verden III                                   Bad Oeynhausen 11.09.
             Parchmann, M. 57; Pannevis, D. 60                                           
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55
63,6        VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.
             Pott, T. 57; Brink, E. 63                                                   
             Bickers, H. 66; Brockhaus, S. 68


4 x 200 m Staffel   

 1:56,6     StG Burgdorf-Helstorf I                                       Letter 26.05.
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                            
             Koch, S. 67; Koch, S. 91
 2:03,4     StG Burgdorf-Helstorf II                                      Letter 26.05.
             Raufer, C. 80; Jakobus, S. 70                                               
             Hothan, P. 65; Leppin, M. 76


4 x 400 m Staffel   

 4:39,23    StG Burgdorf-Helstorf                                       Sulingen 25.04.
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                            
             Koch, S. 67; Raufer, C. 80


3 x 800 m Staffel   

 6:46,76    LG Hannover I                                                    Ulm 08.08.
             Leiberich, M. 88; Buhr, B. 83                                               
             Dewitz, C. 89
 7:10,58    LG Hannover II                                              Sulingen 25.04.
             Both, A. 88; Porbadnik, M. 90                                               
             Langreder, N. 92
 7:12,71    LG Nordheide                                                Sulingen 25.04.
             Sussmann, K. 90; Prack, J. 90                                               
             Sussmann, J. 90
 7:15,99    OTB Osnabrück                                               Sulingen 25.04.
             Gröne, C. 72; Koop, A. 90                                                   
             Przibilla, W. 90
 7:31,24    StG Burgdorf-Helstorf I                                     Kevelaer 03.07.
             Rebbe, K. 72; Leppin, M. 76                                                 
             Raufer, C. 80
 7:42,57    LG Kreis Verden                                             Kevelaer 03.07.
             Schwers, B. 62; Pannevis, D. 60                                             
             Vömel, C. 64
 7:42,6     TuS Soltendieck                                            Suderburg 04.06.
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                                
             Feuerherdt, L. 90
 8:07,70    StG Burgdorf-Helstorf II                                    Kevelaer 03.07.
             Dannenberg, D. 62; Jakobus, S. 70                                           
             Koch, S. 67
 9:36,2     SC Lüchow                                                     Lüchow 23.06.
             Behn, F. 86; Behn, S. 64                                                    
             Haacke, P. 60


Olympische Staffel  

 4:54,44    StG Burgdorf-Helstorf                                       Neustadt 12.09.
             Koch, S. 67; Helbing, T. 85                                                 
             Schmidt, D. 67; Rebbe, K. 72


5000 m Bahngehen    

29:47,58    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.
31:21,27    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.
32:34,07    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.
33:37,92    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                    Hamburg 05.06.
35:37,84    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.
38:29,33    Schüler, Monika        49 SG Misburg                        Hamburg 05.06.


10 km Str.-Gehen    

  58:02     Voß-Stemping, Judith   86 OTB Osnabrück               Herringhausen 02.10.
  68:03     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.
  71:16     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 18.07.
  75:32     Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


20 km Str.-Gehen    

 2:09:25    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
 2:19:43    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.


Hochsprung          

 1,75       Blum, Mareike          90 TV Norden                      Regensburg 15.08.
 1,74       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                 Barcelona/ESP 30.07.
 1,66       Schulz, Lisa           88 LG Hannover                      Hannover 23.06.
 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                      Hamburg 05.06.
 1,65       Schulz, Sara           88 LG Hannover                        Verden 20.06.
 1,61       Harms, Kira            90 VfL Oldenburg                   Papenburg 24.09.
 1,60       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover                      Hannover 15.05.
 1,60       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                        Lage 03.07.
 1,59       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
 1,59       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.

 1,58       Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz          Wunstorf 09.05.
 1,56       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 05.06.
 1,56       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.             Zeven 11.09.
 1,55       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 05.09.
 1,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                 Delmenhorst 15.08.
 1,51       Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
 1,50       Schmerder, Mona-Kristi 89 VfV Hildesheim                   Wunstorf 09.05.
 1,48       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
 1,47       Kanthak, Anne          84 LG Hannover                      Hannover 23.06.
 1,47       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 15.08.

 1,47       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.


Stabhochsprung      

 3,33       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 13.05.
 3,30       Pfitzner, Katrin       90 SV Alfeld                      Holzminden 22.05.
 3,15       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                      Bramel 24.05.
 3,02       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 03.09.
 2,25       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe            Uelzen 26.06.
 1,94       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 28.08.
 1,71       Biedermann, Eline      89 LG Hannover                      Hannover 27.07.


Weitsprung          

 6,34 +1,3  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                 Barcelona/ESP 31.07.
 6,01 +1,0  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus                      Verden 19.06.
 5,58 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland                   Verden 19.06.
 5,54 +1,4  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                Braunschweig 16.05.
 5,54 +0,4  Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 08.07.
 5,53 -0,5  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 27.08.
 5,41 -0,1  Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz         Edemissen 01.05.
 5,41       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim    Bad Gandersheim 17.09.
 5,37       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 15.06.
 5,35 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                       Zeven 22.05.

 5,35 +0,7  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
 5,30 +0,0  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg            Wilhelmshaven 24.04.
 5,26 -0,5  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
 5,24       Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 15.06.
 5,15 -0,1  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 05.09.
 5,06 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg                       Zeven 22.05.
 5,06 +0,0  Meyer, Anke            80 VfL Löningen                        Celle 30.05.
 5,06 +0,7  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Salzgitter 11.09.
 5,03 +0,0  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg                        Leer 04.09.
 5,01       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 18.05.


Dreisprung          

13,50 +0,6  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus                       Wesel 30.05.
11,98 -0,1  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland               Regensburg 15.08.
11,78 +0,4  Meyer, Anke            80 VfL Löningen               Kaiserslautern 26.06.
11,16       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
10,53 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 13.05.
10,29 +0,3  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
10,00 +1,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee            Kaiserslautern 26.06.
 9,76       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 08.05.
 9,62       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 19.06.
 9,29       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.

 9,21       Kanthak, Anne          84 LG Hannover                      Hannover 23.06.
 9,17 +0,0  Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.
 9,08 -0,4  Bublitz, Katharina     85 TSV Arminia Vöhrum              Göttingen 28.05.
 9,08       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
 9,05       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 01.05.
 8,79       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                    Helmstedt 08.05.
 8,59       Klein, Andrea          84 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.
 8,30       Korte, Katharina       90 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 24.09.


Kugelstoss 4 kg

13,90       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                      Ratingen 19.06.
11,84       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 16.07.
11,70       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 20.04.
11,64       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 11.06.
11,63       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                    Osnabrück 10.04.
11,60       Wagner, Michaela       81 SV Munster                          Zeven 22.05.
11,15       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Salzwedel 17.07.
11,12       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.
11,08       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter          Braunschweig 15.05.
11,06       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.          Löningen 02.06.

10,88       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                    Kevelaer 02.10.
10,73       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
10,72       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 05.06.
10,46       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee                 Oldenburg 23.06.
10,34       Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 09.05.
10,30       Keune, Yvonne          87 MTV Gittelde                     Osterode 24.04.
10,26       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
10,23       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 30.05.
10,21       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück                   Osnabrück 20.04.
10,20       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee                    Verden 15.05.


Diskuswurf 1 kg

50,40       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil                   Oldenburg 23.06.
46,55       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 10.04.
44,56       Scheiding, Linda       80 LG Hannover                      Hannover 15.05.
40,01       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück                   Osnabrück 20.04.
39,89       Wagner, Michaela       81 SV Munster                      Nienhagen 01.05.
38,87       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                      Schortens 07.05.
37,67       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land                     Alfeld 06.07.
33,65       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
33,60       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                      Hamburg 06.06.
33,60       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn               Oldenburg 23.06.

33,28       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
32,80       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 15.05.
32,59       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 20.04.
32,23       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 08.05.
32,20       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist               Papenburg 24.09.
32,05       Penning, Christina     87 SC Osterbrock               Wilhelmshaven 30.05.
31,38       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land    Nyiregyhaza/HUN 21.07.
31,30       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 12.09.
31,21       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim             Kalefeld 03.10.
30,86       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 13.05.


Hammerwurf 4 kg

55,50       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim             Berlin 04.07.
48,22       Nannen, Christine      81 SV Holtland                      Holtland 11.09.
44,02       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Berlin 04.07.
43,10       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Wolfsburg 27.03.
42,85       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 11.06.
42,31       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig                    Verden 20.06.
42,24       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV                    Göttingen 17.04.
41,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.
37,32       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
33,40       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg                       Celle 30.05.

29,40       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                 Groß Hesepe 10.04.
28,96       Scheiding, Linda       80 LG Hannover                      Hannover 11.06.
25,34       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
24,74       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
21,04       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
19,84       von der Gablen, Cornel 61 SV Lemgow/Dangenstorf              Lemgow 29.09.
18,96       Florescu, Luise        90 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 12.09.
18,47       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
18,08       Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.
15,54       Biedermann, Eline      89 LG Hannover                      Hannover 28.07.


Speerwurf 600 g

45,33       Kovacs, Eszter         81 VfL Wolfsburg                      Verden 20.06.
45,27       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                 Barcelona/ESP 31.07.
44,92       Wagner, Michaela       81 SV Munster                        Garbsen 31.07.
41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                      Nienhagen 01.05.
40,28       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                    Schortens 07.05.
38,47       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz            Verden 20.06.
37,98       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee                    Verden 20.06.
36,87       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
36,77       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                        Lage 04.07.
36,67       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                       Zeven 23.05.

36,49       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 30.05.
35,45       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.08.
34,40       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 15.05.
34,10       Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 06.06.
33,81       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                          Celle 30.05.
33,16       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg                 Osterholz 16.05.
32,26       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 27.08.
32,13       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 12.09.
31,30       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                      Hamburg 06.06.
31,17       Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 09.05.


Fünfkampf           

 3.506      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
             13,11(-0.4)-1,59-11,34-5,50(-0.8)-2:28,29
 3.283      Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 05.09.
             12,67(-0.4)-1,55-8,16-5,15(-1.0)-2:24,34
 3.170      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
             13,59(-0.6)-1,59-9,45-5,35(+0.7)-2:35,51
 3.092      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             13,69(-0.4)-1,63-11,18-4,98(-0.7)-2:45,91
 2.990      Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             13,35(-1.0)-1,39-8,11-5,35(+2.0)-2:28,17
 2.967      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             13,95(-1.0)-1,55-8,83-5,13(-0.3)-2:35,19
 2.966      Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz         Edemissen 01.05.
             13,63(-1.2)-1,48-9,56-5,41(-0.1)-2:43,88
 2.867      Koop, Alina            90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             12,74(-0.4)-1,39-6,02-4,78(-0.3)-2:23,49
 2.756      Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg              Delmenhorst 05.09.
             13,33(-1.0)-1,39-8,61-4,91(-0.5)-2:40,51
 2.717      Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 05.09.
             13,73(-0.6)-1,51-7,67-4,49(+0.6)-2:34,80

 2.708      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             13,44(-0.4)-1,43-7,33-5,20(-0.8)-2:46,59
 2.706      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
             13,76(-0.6)-1,47-10,23-4,53(-0.8)-2:47,02
 2.655      Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             14,05-1,31-9,86-4,75(+1.4)-2:35,31
 2.564      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             13,79(-0.4)-1,47-9,74-4,55(-0.6)-2:57,82
 2.482      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             13,79(+0.5)-1,35-9,21-4,94(+0.5)-3:00,10
 2.464      Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             14,50(-1.0)-1,39-6,35-4,31(-0.5)-2:24,81
 2.401      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
             15,03-1,39-7,98-4,61(+0.0)-2:38,32
 2.366      Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn                   Delmenhorst 05.09.
             14,04(-0.6)-1,43-8,09-4,42(+0.2)-2:55,25
 2.350      Schädler, Julia        92 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
             14,84(-0.4)-1,35-6,91-4,27(-0.7)-2:28,58
 2.340      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             13,48(-0.4)-1,31-8,15-4,38(+0.4)-2:53,64


Fünfkampf           
Mannschaft

 9.542      LG Delmenhorst/Diepholz I                                Delmenhorst 05.09.
             Witt, M. 79 -3.506; Meyer, J. 85 -3.170                                     
             Klapper, J. 82 -2.866
 9.049      OTB Osnabrück I                                          Delmenhorst 05.09.
             Kleen, J. 92 -3.092; Wollherr, T. 90 -2.990                                 
             Kröner, B. 90 -2.967
 7.639      OTB Osnabrück II                                         Delmenhorst 05.09.
             Koop, A. 90 -2.867; Przibilla, W. 90 -2.464                                 
             Weymann, V. 91 -2.308
 7.612      DSC Oldenburg                                            Delmenhorst 05.09.
             Krause, R. 86 -2.708; de Boer, T. 88 -2.564                                 
             Stieglitz, R. 84 -2.340
 7.301      LG Delmenhorst/Diepholz II                               Delmenhorst 05.09.
             Sawatzki, M. 92 -2.706; Schädler, J. 92 -2.350                              
             Oppermann, A. 92 -2.245
 6.993      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 05.09.
             Garde, D. 70 -2.482; de Groot, K. 87 -2.276                                 
             Braunisch, S. 59 -2.235
 4.732      SV Nienhagen                                               Nienhagen 31.07.
             Gradert, A. 82 -1.840; Goedejohann, R. 63 -1.459                            
             Kramer, A. 67 -1.433


Siebenkampf         

 6.167      Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                 Barcelona/ESP 30.07/
             13,63(-1.0)-1,74-13,56-24,37(-0.2)                                31.07.
             6,34(+1.3)-45,27-2:21,86                     
 4.913      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08/
             15,44(-0.1)-1,57-11,77-26,61(-0.2)                                27.08.
             5,53(-0.5)-38,21-2:29,82                     
 4.631      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 05.06/
             15,13(+0.3)-1,56-10,72-26,21(+0.2)                                06.06.
             5,18(-0.7)-27,93-2:28,28                     
 4.538      Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 05.06/
             15,52(+0.3)-1,56-9,38-27,28(+0.2)                                 06.06.
             5,39(-0.2)-34,10-2:31,47                      
 4.286      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                        Lage 03.07/
             16,50(-1.1)-1,60-8,97-27,72(+0.0)                                 04.07.
             4,82(+0.0)-36,77-2:32,25                      
 4.098      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08/
             16,28(+0.0)-1,54-9,03-28,37(-0.1)                                 27.08.
             5,12(-0.5)-32,26-2:40,02                      
 3.915      Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg              Winsen/Luhe 05.06/
             15,16(+0.3)-1,44-8,18-27,05(+0.2)                                 06.06.
             4,60(-0.3)-23,56-2:36,72                      
 3.402      Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 07.08/
             18,5-1,47-7,42-27,3                                               08.08.
             4,63-21,91-2:39,0                                           
 3.311      Penning, Christina     87 SC Osterbrock                    Kevelaer 02.10/
             17,45(-1.0)-1,44-10,88-30,15(-1.6)                                03.10.
             4,73(+0.3)-28,98-3:19,37                     
 3.080      Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 10.07/
             18,3(+0.0)-1,36-7,18-29,2(+0.8)                                   11.07.
             4,59(+0.0)-25,07-2:49,2                         

 3.040      Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 05.06/
             18,30(+1.1)-1,40-9,46-30,35(+0.7)                                 06.06.
             4,26(-0.1)-28,14-3:06,35                      
 2.922      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08/
             17,1(-1.4)-1,48-7,48-29,8(+1.5)                                   15.08.
             4,42(-0.6)-18,87-3:14,4                         
 2.911      Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn                Friedrichsfehn 07.08/
             18,5-1,44-8,85-29,0                                               08.08.
             4,25-18,31-3:04,4                                           
 2.755      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                       Zeven 11.09/
             18,52(+0.9)-1,36-7,66-31,10(+0.1)                                 12.09.
             3,25(+0.0)-27,38-2:47,88                      
 2.740      Schröder, Dorothee     83 VfL Suderburg                       Zeven 11.09/
             19,12(+0.9)-1,36-10,00-30,34(+0.1)                                12.09.
             4,24(+0.0)-25,22-3:27,32                     
 2.527      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08/
             19,1(+1.2)-1,40-7,59-31,0(+1.5)                                   15.08.
             4,12(-1.3)-20,63-3:13,9                         
 2.498      Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 14.08/
             20,4(+1.2)-1,28-8,64-29,9(+1.5)                                   15.08.
             4,02(-0.5)-22,58-3:07,8                         
 2.355      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 05.06/
             18,93(+1.1)-1,32-7,18-31,92(+0.7)                                 06.06.
             3,91(+0.0)-23,14-3:21,41                      
 2.253      Peltner, Lisa          89 LG Salzgitter                  Salzgitter 11.09/
             19,41(-0.4)-1,36-6,66-30,45(+1.1)                                 12.09.
             4,04(+0.0)-23,20-aufg.                        
 2.244      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.             Zeven 11.09/
             17,48(+0.9)-1,56-10,16-30,14(+0.0)                                12.09.
             aufg.-aufg.-aufg.                            


Siebenkampf         
Mannschaft

13.389      LG Delmenhorst/Diepholz                                  Winsen/Luhe 05.06/
             Witt, M. 79 -4.781; Klapper, J. 82 -4.538                          06.06.
             Meyer, J. 85 -4.070
 7.395      LG Heeseberg                                              Schöningen 14.08/
             Duderstadt, H. 79 -2.922; Weitz, A. 77 -2.527                      15.08.
             Weitz, S. 77 -1.946


DMM Bundesliga      

13.590      LG Hannover                                                 Hannover 15.05.
12.408      OTB Osnabrück                                               Hannover 15.05.
10.895      LG Kreis Verden                                               Verden 15.05.


DMM Landesliga      

 6.598      StG Burgdorf-Helstorf                                       Hannover 19.09.
 6.532      LGG Ganderkesee I                                             Verden 15.05.
 6.247      StG Aurich-Emden-Wirdum                                        Emden 19.09.
 4.694      LGG Ganderkesee II                                            Verden 15.05.


DMM Bezirksliga     

 3.178      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 17.09.
 3.171      LGG Ganderkesee                                         Großenkneten 15.06.
 2.819      VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/