Letzte Online-Ausgabe 2007 / Stand: 12. Oktober 2007

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2007


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Senioren M 30

100 m Lauf          

11,28 +1,8  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                       Garbsen 28.07.
11,36 +1,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
11,44 +0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Soltau 02.06.
11,51 +0,6  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                  Salzgitter 10.06.
11,78 -1,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 16.06.
11,82 +0,8  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                     Wunstorf 18.07.
11,93 +0,6  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf                   Salzgitter 10.06.
12,03 +0,0  Basista, Michael       76 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
12,38 +0,5  Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Soltau 06.06.
12,43 +1,6  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                  Garbsen 28.07.


200 m Lauf          

23,32 -0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
23,57 -0,2  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                  Salzgitter 10.06.
23,98 +0,9  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC             Königs Wusterhs. 08.07.
24,16 -0,5  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
24,25 -0,4  Basista, Michael       76 LG Braunschweig                    Goslar 02.06.
24,54       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Schönebeck 30.09.
24,90 +1,1  Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                    Oldenburg 16.07.
25,36 -1,6  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 16.09.
25,2        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 21.09.
26,20 +0,7  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 20.05.


400 m Lauf          

51,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05.
52,09       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      München 21.07.
53,07       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 16.06.
53,56       Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Soltau 02.06.
53,70       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 16.06.
54,04       Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
54,89       Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
56,08       Wittig, Jens           76 Hannover 96                      Hannover 19.05.
58,56       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                       Lemgo 29.07.
58,89       Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 02.06.


800 m Lauf          

 1:59,09    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 13.06.
 1:59,65    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Salzgitter 10.06.
 2:00,84    Wittig, Jens           76 Hannover 96                          Köln 16.06.
 2:03,30    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                       Zeven 27.05.
 2:04,67    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
 2:06,59    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
 2:11,76    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 11.07.
 2:12,98    Sibum, Norbert         75 TV Norden                        Hannover 19.05.
 2:16,3     von Amsberg, Patrick   75 TuS Altwarmbüchen           Altwarmbüchen 11.08.
 2:17,61    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                     Hildesheim 20.06.


1000 m Lauf         

 2:38,68    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      Aichach 07.09.
 2:54,91    Geweke, Holger         75 TV Lohnde                         Garbsen 28.07.
 2:59,39    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                       Lemgo 29.07.
 3:03,2     Cordes, Christian      75 TuS Bothel                        Sottrum 16.08.
 3:08,2     Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 22.06.
 3:13,4     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 22.06.
 4:28,9     Siegmund, Oliver       74 TSV Lelm                  Groß Twülpstedt 06.09.


1500 m Lauf         

 4:04,71    Wittig, Jens           76 Hannover 96                  Braunschweig 01.07.
 4:07,51    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                      Goslar 03.06.
 4:16,37    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf              Helsingborg/SWE 08.07.
 4:19,00    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Bremen 20.05.
 4:21,35    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Ingolstadt 16.06.
 4:21,52    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                      Zeven 26.05.
 4:24,50    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                         Zeven 26.05.
 4:27,89    Sibum, Norbert         75 TV Norden                        Hannover 19.05.
 4:34,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.09.
 4:35,45    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Sarstedt 09.09.


1 Meile             

 4:45,76    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 18.07.
 4:46,0     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                   Emden 21.09.
 5:11,8     Geweke, Holger         75 TV Lohnde                          Letter 21.09.
 5:30,8     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 5:34,6     Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
 5:35,20    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 06.06.
 5:38,08    Budde, Thorsten        73 TV Hude                            Bremen 25.08.
 5:38,0     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
 5:55,55    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                      Soltau 06.06.
 6:29,4     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


3000 m Lauf         

 9:06,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                  Salzgitter 10.06.
 9:12,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 22.08.
 9:24,38    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.
 9:24,3     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                  Suderburg 12.09.
 9:33,0     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 13.07.
 9:37,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 12.09.
 9:46,33    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 9:54,62    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 20.06.
10:10,63    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                     Hildesheim 20.06.
10:12,46    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Kalefeld 07.10.


5000 m Lauf         

15:17,62    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
15:56,7     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                    Melle 05.09.
16:08,86    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Hameln 03.06.
16:17,27    Susmann, Markus        75 WSV Wolfenbüttel                    Celle 05.05.
16:27,96    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Dörpen 13.05.
16:31,78    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen               Braunschweig 30.06.
16:32,8     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 19.09.
16:37,4     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                    Leer 08.09.
16:37,69    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 27.06.
16:38,18    Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 05.08.


10.000 m Lauf       

32:55,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.
33:40,1     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                    Melle 12.09.
34:24,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
34:30,8     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                  Suderburg 28.09.
34:43,14    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 12.09.
35:18,9     Mühlenbrock, Wilfried  75 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 29.08.
35:41,3     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
35:47,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 19.04.
36:08,04    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 01.08.
36:48,89    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Greene 12.09.


1 Stunde Lauf       

14.927      Germ, Ralph            75 IGAS Wendland                      Lüchow 06.10.


10 km Lauf          

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                    Berlin 04.08.
  31:44     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                  Nordhorn 08.09.
  33:40     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Norden 21.04.
  33:47     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
  33:56     Kasimir, Joachim       76 VfB Fallersleben             Wolfenbüttel 18.03.
  34:03     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                    Hamburg 09.09.
  34:06     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                    Ofen 03.10.
  34:18     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 11.05.
  34:21     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Alfeld 03.10.
  34:25     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 18.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:33:32    LG Braunschweig                                             Mannheim 15.09.
             Hedrit, E. 76 -29:47; Diettrich, G. 70 -31:45                               
             Strotmann, M. 74 -32:00
 1:46:03    TSV Lelm                                                Wolfenbüttel 18.03.
             Milch, S. 72 -34:04; Dill, T. 69 -34:26                                     
             Klotz, M. 71 -37:33
 1:46:58    VfB Fallersleben                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Kasimir, J. 76 -33:56; Balzer, F. 69 -34:36                                 
             Beckner, J. 62 -38:26
 1:48:33    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 18.03.
             Wienecke, T. 71 -33:57; Schützendübel, A. 68 -36:40                         
             Hillebrecht, V. 75 -37:56
 1:48:40    Team Laufrausch                                                 Ofen 03.10.
             Frerichs, A. 59 -35:47; Düser, B. 73 -35:47                                 
             Karczmarzyk, M. 72 -37:06
 1:49:46    TV Norden                                                      Emden 02.06.
             Steinke, P. 70 -35:27; Klus-Brauner, M. 71 -35:55                           
             Siebelts, A. 67 -38:24
 1:49:53    MTV Wolfenbüttel                                        Wolfenbüttel 01.05.
             Wilshusen, M. 70 -34:15; Schnell, C. 76 -36:44                              
             Gronau, I. 71 -38:54
 1:50:28    LAV Alfeld                                                  Hannover 13.07.
             Özdemir, A. 68 -36:40; Zodrow, U. 62 -36:41                                 
             Neugebauer, M. 75 -37:07
 1:51:53    Hannover 96                                                 Hannover 13.07.
             Kutzner, J. 70 -35:15; Bärtsch, A. 66 -38:15                                
             Ude, H. 61 -38:23
 1:53:46    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 13.07.
             Kniesch, P. 70 -35:41; Kolbe, A. 70 -38:29                                  
             Scholing, R. 72 -39:36


Halbmarathonlauf    

 1:05:23    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 02.09.
 1:09:08    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                  Löningen 23.06.
 1:12:25    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                     Hamburg 01.04.
 1:14:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 07.04.
 1:16:09    Kasimir, Joachim       76 VfB Fallersleben                  Okertal 14.04.
 1:17:17    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                   Dunum 31.03.
 1:17:49    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn                        Spelle 17.08.
 1:18:05    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze                Neumünster 07.04.
 1:18:09    Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 31.03.
 1:18:35    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                Otterndorf 16.09.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:45:56    VfL Wolfsburg                                                Hamburg 01.04.
             Petri, U. 73 -1:12:25; Diehr, S. 72 -1:14:08                                
             Trzonnek, B. 76 -1:19:23
 3:49:46    VfB Fallersleben                                             Okertal 14.04.
             Köhler, J. 68 -1:15:38; Kasimir, J. 76 -1:16:09                             
             Balzer, F. 69 -1:17:59
 4:05:02    VfL Bückeburg                                              Paderborn 07.04.
             von Palombini, J. 69 -1:18:19; Herrmann, D. 56 -1:21:37                     
             Beier, R. 75 -1:25:06
 4:07:02    TV Georgsmarienhütte                                          Spelle 17.08.
             Igelbrink, H. 63 -1:20:47; Seker, F. 69 -1:23:02                            
             Frankenberg, R. 68 -1:23:13
 4:09:47    LAV Alfeld                                                    Alfeld 03.10.
             Zodrow, U. 62 -1:20:45; Neugebauer, M. 75 -1:23:48                          
             Kaspari, M. 70 -1:25:14
 4:13:23    LG Kreis Verden                                              Hamburg 01.04.
             Hold, J. 52 -1:20:01; Trense, M. 61 -1:21:47                                
             Bergmann, J. 71 -1:31:35
 4:13:41    TSV Lelm                                                     Okertal 14.04.
             Milch, S. 72 -1:16:05; Klotz, M. 71 -1:28:15                                
             Stahr, A. 69 -1:29:21
 4:14:12    DJK Sparta Langenhagen                                        Berlin 01.04.
             Kniesch, P. 70 -1:21:18; Lehmann, U. 65 -1:25:05                            
             Mettin, C. 61 -1:27:49
 4:16:01    TSV Kirchdorf                                             Regensburg 20.05.
             Bartholome, T. 69 -1:11:30; Bock, W. 60 -1:31:08                            
             Jensen, O. 60 -1:33:23
 4:16:17    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 07.04.
             Brüngel, S. 70 -1:18:23; Weichert, T. 69 -1:18:38                           
             Bettermann, U. 65 -1:39:16


Marathonlauf        

 2:40:43    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:42:04    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim                   Berlin 30.09.
 2:46:07    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                      Köln 07.10.
 2:47:54    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze                  Hannover 06.05.
 2:47:57    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt              Bremen 30.09.
 2:54:25    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn                          Köln 07.10.
 2:57:00    Gerdelmann, Frank      75 TuS Haren                        Hannover 06.05.
 2:57:17    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:59:31    Schwietert, Daniel     77 LG Wilhelmshaven                 Löningen 23.06.
 2:59:47    Rupprecht, Peer-Rasmus 75 Stader SV                        Cuxhaven 01.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:18:20    Delligser SC                                                Hannover 06.05.
             Brandt, T. 71 -2:40:20; Hesse, J. 74 -2:40:43                               
             Rebitzky, R. 75 -2:57:17
 9:08:17    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 30.09.
             Schneidewind, A. 68 -2:47:43; Bauwe, D. 77 -2:47:57                         
             Barbarito, C. 76 -3:32:37
 9:40:09    LG Wennigsen/Egestorf                                        Hamburg 29.04.
             Preuß, A. 72 -2:58:59; Harbart, B. 69 -3:17:40                              
             Flammer, F. 68 -3:23:30
 9:49:51    SG Osterholzer LA                                            Hamburg 29.04.
             van Hall, P. 70 -3:07:30; Mattejiet, C. 69 -3:20:03                         
             Wernet, R. 53 -3:22:18
10:54:32    MTV Bispingen                                                Hamburg 29.04.
             Toll, A. 64 -3:21:38; Kohlmeyer, B. 77 -3:32:31                             
             Nethe, D. 68 -4:00:23


110 m Hürden 1.067m

14,60 +1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                       Garbsen 28.07.
16,08 +0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                 Oldendorf 13.05.
16,42 +0,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
19,56 -0,3  Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 17.06.
19,77 +0,7  Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
21,1        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 07.09.


400 m Hürden 0.914m

55,25       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Zittau 08.07.
59,06       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                  Halberstadt 03.10.
63,53       Thomsen, Axel          77 TV Norden                        Hannover 19.05.
68,0        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 07.09.


3000 m Hindernis    

10:31,37    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                         Zeven 27.05.
10:35,7     Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 14.09.
11:43,51    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 25.08.
12:04,7     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
15:16,6     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

46,23       Hannover 96                                                   Soltau 02.06.
             Koch, K. 67; Vauth, T. 74                                                   
             Chiuariu, J. 72; Zecchino, J. 72
46,97       SG Grafschaft/OTB Osnabrück                               Salzgitter 10.06.
             Wilhelms, M. 74; Nolte, G. 63                                               
             Kanne, C. 65; Strauß, M. 71
48,32       MTV Soltau                                                    Soltau 02.06.
             Kagemann, J. 73; Brümmerhoff, A. 68                                         
             Hagge, J. 73; Meyer, S. 65
48,36       LAV Zeven                                                  Rotenburg 06.05.
             Kölzow, M. 69; Meier, H. 51                                                 
             Umann, J. 54; Hickisch, J. 55
50,76       SG Harzer Vorland                                         Salzgitter 10.06.
             Sebastian, J. 76; Müller, V. 69                                             
             Wilshusen, M. 70; Müller, T. 77
58,4        VfL Lingen                                                    Lingen 19.06.
             Frericks, R. 69; Schröer, C. 71                                             
             Hecht, A. 60; Fockers, A. 59


4 x 400 m Staffel   

 4:11,6     SG Misburg                                                    Letter 20.06.
             Muschiol, A. 62; Prystawek, W. 49                                           
             Raupach, B. 70; Schlecht, H. 35


3 x 1000 m Staffel  

 8:26,73    SG Harzer Vorland                                              Fulda 14.07.
             Dill, T. 69; Raupach, B. 70                                                 
             Wilshusen, M. 70
 9:22,3     SVG Groß Bülten                                            Edemissen 26.06.
             Huwald, S. 74; Töpke, M. 77                                                 
             Weisgerber, F. 68
 9:30,6     VfB Fallersleben                                             Gifhorn 06.06.
             Hahn, M. 67; Taubert, R. 53                                                 
             Köhler, J. 68
 9:38,92    LG Kreis Verden                                               Verden 10.07.
             Plogsties, T. 75; Pfeiffer, T. 62                                           
             Cordes, U. 65
 9:47,3     TSV Sibbesse                                                  Alfeld 29.05.
             Köhler, H. 69; Sievers, B. 65                                               
             Londenberg, D. 63
 9:47,6     BV Garrel                                                   Löningen 23.05.
             Wiese, L. 55; Schäfer, M. 64                                                
             Dicke, F. 70
 9:51,28    LAV Zeven                                                    Tostedt 09.06.
             Michaelis, O. 65; Dohrmann, R. 67                                           
             Silies, T. 72
10:16,51    Post-SV Holzminden                                            Brakel 17.08.
             Borgolte, R. 69; Bahl, E. 60                                                
             Brüngel, S. 70


Hochsprung          

 1,95       Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                  Delmenhorst 05.08.
 1,91       Kolk, Rene             77 TV Langen                         Hamburg 24.06.
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                    Salzgitter 10.06.
 1,82       Kastenbein, Rene       75 LG Wesermünde                   Oldendorf 13.05.
 1,77       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05.
 1,76       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96                        Soltau 02.06.
 1,68       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
 1,68       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 16.06.
 1,68       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 16.06.
 1,68       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.


Stabhochsprung      

 3,60       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 17.06.
 3,40       Kastenbein, Rene       75 LG Wesermünde                      Bramel 28.05.
 3,30       Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 3,10       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 17.06.
 2,70       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 26.08.
 2,34       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 05.05.


Weitsprung          

 6,48 +0,6  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 6,47 +1,1  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf                      Hamburg 24.06.
 6,36 -0,1  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Soltau 02.06.
 6,14       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                      Dörpen 13.05.
 6,13 +1,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05.
 6,12 +0,9  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
 6,11 -0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                 Oldendorf 13.05.
 5,79 +0,0  Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 16.06.
 5,76 -2,0  Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 08.09.
 5,65       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                      Hannover 23.05.


Dreisprung          

13,40 +1,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                      Oldendorf 13.05.
12,26 +0,3  Basista, Michael       76 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
12,10 +0,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                      Hannover 19.05.
11,68       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück              Friedrichsfehn 21.04.
11,44       Kastenbein, Rene       75 LG Wesermünde                    Loxstedt 29.06.
11,17 +0,0  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                       Hameln 02.06.
11,16       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 04.05.


Kugelstoss 7.26kg

14,51       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                 Salzgitter 10.06.
11,16       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                    Alfeld 11.08.
10,88       Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 08.09.
10,78       Funck, André           76 Hannover 96                        Soltau 02.06.
10,60       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.
10,41       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 12.05.
10,38       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06.
10,01       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden             Thedinghausen 08.07.
 9,93       Horeis, Kai            74 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 9,85       Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                        Verden 19.05.


Diskuswurf 2 kg

43,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                   Hannover 06.06.
33,63       Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
32,78       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                Salzgitter 11.07.
32,22       Funck, André           76 Hannover 96                        Soltau 02.06.
30,68       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig                   Hamburg 23.06.
30,65       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 26.08.
30,16       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.
29,86       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf                       Lehrte 03.10.
29,42       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 16.09.
29,21       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.


Hammerwurf 7.26kg

60,57       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
52,55       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
45,17       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
34,60       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                    Lüchow 28.07.
23,20       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig              Braunschweig 06.06.
21,38       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven                           Zeven 29.09.
21,34       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 20.05.
20,98       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
20,72       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
18,75       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 25.08.


Speerwurf 800 g

51,76       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 01.07.
50,14       Funck, André           76 Hannover 96                        Soltau 02.06.
48,32       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.05.
45,08       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
44,62       Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
42,97       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                Salzgitter 10.06.
42,34       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 12.05.
41,73       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 21.09.
39,08       Choina, Ingo           75 TV Lohnde                        Bothfeld 06.10.
38,72       Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land          Edemissen 05.05.


Fünfkampf           

 2.739      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 25.08.
             6,31(+0.8)-32,63-24,18(+0.1)-27,96-4:45,40
 2.467      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
             5,99(-0.4)-43,75-24,29(+1.9)-28,11-5:53,35
 2.377      Müller, Tobias         77 TSV Lelm                        Helmstedt 06.05.
             5,37-38,74-26,1-26,83-4:53,5
 2.361      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 16.09.
             5,84(-2.0)-35,84-25,36(-1.6)-29,42-5:30,23
 2.196      Choina, Ingo           75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
             5,60(+0.6)-35,56-26,98(-0.8)-24,90-5:10,26
 2.084      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land          Edemissen 05.05.
             5,24-38,72-27,45-24,17-5:17,21
 2.059      Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.
             5,05(-2.0)-37,71-27,65(-0.4)-29,21-5:28,35
 1.873      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 08.07.
             4,88(+0.1)-35,40-26,89(-0.3)-25,58-5:50,85
 1.765      Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf               Bad Oeynhausen 16.06.
             4,92(+0.6)-34,24-28,90(-0.8)-25,15-5:40,14


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.654      TV Lohnde                                             Bad Oeynhausen 16.06.
             Geweke, H. 75 -2.729; Choina, I. 75 -2.196                                  
             Stronk, M. 70 -1.729
 5.920      LC Nordhorn                                            Wilhelmshaven 16.09.
             Müller, C. 64 -2.191; Johannink, H. 70 -1.896                               
             Gellink, H. 70 -1.833
 5.196      LAV Zeven                                              Wilhelmshaven 16.09.
             Bredehöft, D. 68 -2.097; Dohrmann, J. 73 -2.059                             
             Dohrmann, R. 67 -1.040


Zehnkampf           

 5.428      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 16.06/
             11,78(-1.0)-6,02(+0.4)-9,12-1,68-53,07                            17.06.
             16,84(-0.3)-29,28-3,60-35,20-5:05,48     
 5.061      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 16.06/
             12,61(-1.0)-5,79(+0.0)-8,30-1,68-53,70                            17.06.
             19,56(-0.3)-27,24-3,10-38,10-4:17,59     
 4.397      Soik, Timo             73 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 08.09/
             12,57(+0.7)-5,76(-2.0)-10,88-1,56-65,05                           09.09.
             19,77(+0.7)-33,63-3,30-44,62-6:05,06    


DAMM Gruppe A       

11.496      Hannover 96                                                   Soltau 02.06.
10.848      MTV Soltau                                                    Soltau 02.06.


DAMM Gruppe B       

 3.809      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 23.09.
 3.456      VfL Lingen                                                    Lingen 19.06.



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf          

11,65 +1,4  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                          Zittau 07.07.
11,94 +0,7  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 10.06.
11,97 +0,3  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96                        Soltau 02.06.
12,08 +0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                          Celle 05.05.
12,42 +0,7  Decker, Carsten        69 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
12,50       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 07.07.
12,61 -0,2  Geffers, Ingo          71 TSV Burgdorf                       Soltau 15.09.
12,61 -0,2  Geffers, Holger        71 LG Delmenhorst/Diepholz            Soltau 15.09.
12,62 +0,2  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                      Rotenburg 06.05.
12,64 -0,2  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz            Soltau 15.09.


200 m Lauf          

23,83 +1,3  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                          Zittau 08.07.
24,52 -0,3  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
25,91 +0,3  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                      Rotenburg 06.05.
25,93 -0,2  Geffers, Holger        71 LG Delmenhorst/Diepholz            Soltau 15.09.
25,96 -0,2  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz            Soltau 15.09.
26,12 +1,9  Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel                  Garbsen 28.07.
26,25 -1,2  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                     Garbsen 01.05.
26,2        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
26,78 +0,9  Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen                  Göttingen 05.05.
26,96       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                    Kalefeld 07.10.


400 m Lauf          

55,02       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96                        Soltau 02.06.
56,35       Chiuariu, Johann       72 Hannover 96                      Hannover 19.05.
56,59       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                    Wunstorf 23.09.
57,06       Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
57,31       Rabba, Jens            72 Lehrter SV                     Salzgitter 10.06.
57,55       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 16.06.
57,65       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
58,08       Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                            Leer 08.09.
58,74       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                    Wunstorf 23.05.
60,75       Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen                   Baunatal 10.05.


800 m Lauf          

 2:08,72    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                         Gronau 12.05.
 2:11,29    Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 15.09.
 2:11,8     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                      Sottrum 19.07.
 2:13,32    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt                  Hamburg 24.06.
 2:13,99    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                       Osnabrück 03.06.
 2:14,20    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.08.
 2:15,05    Rabba, Jens            72 Lehrter SV                       Wunstorf 23.05.
 2:16,52    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                Salzgitter 10.06.
 2:18,50    Dicke, Frank           70 BV Garrel                       Oldenburg 16.07.
 2:19,44    Schöpp, Timo           72 TV Norden                     Delmenhorst 28.06.


1000 m Lauf         

 2:50,69    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen                     Osterode 15.08.
 2:51,2     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 01.06.
 2:54,06    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                   Oldenburg 29.08.
 2:55,0     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 16.08.
 2:58,05    Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel                  Garbsen 28.07.
 2:58,9     Rabba, Jens            72 Lehrter SV                         Wehdel 29.09.
 2:59,10    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                          Dörpen 17.08.
 3:00,4     Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 26.09.
 3:00,6     Dicke, Frank           70 BV Garrel                        Löningen 06.06.
 3:09,24    Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                         Garbsen 28.07.


1500 m Lauf         

 4:20,01    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                      Goslar 03.06.
 4:20,83    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                          Hamburg 23.06.
 4:25,62    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                      Hamburg 23.06.
 4:28,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 06.05.
 4:30,88    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 11.09.
 4:31,79    Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden                        Hannover 19.05.
 4:34,11    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                  Wunstorf 18.07.
 4:35,33    Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                     Stade 17.05.
 4:40,96    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
 4:43,9     Beger, Jörn            71 LAV Bokel                         Sottrum 24.05.


1 Meile             

 4:49,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
 4:57,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 21.06.
 5:01,1     Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden                           Emden 21.09.
 5:06,4     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft              Emden 21.09.
 5:06,88    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 5:18,0     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 5:18,2     Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 01.06.
 5:22,2     Beger, Jörn            71 LAV Bokel                         Sottrum 19.04.
 5:33,26    Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 5:54,20    Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 06.06.


3000 m Lauf         

 9:11,22    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                     Salzgitter 10.06.
 9:34,31    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen                 Hildesheim 20.06.
 9:35,56    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
 9:41,75    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen               Berg.-Gladbach 16.08.
 9:42,7     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 22.08.
 9:45,07    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                  Osterode 15.08.
 9:46,05    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 16.06.
 9:47,67    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg                      Hameln 09.05.
 9:54,17    Köhler, Hans-Jürgen    69 TSV Sibbesse                     Kalefeld 05.07.
 9:55,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 13.09.


5000 m Lauf         

15:29,92    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                      Goslar 02.06.
15:43,61    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Duderstadt 14.06.
16:02,61    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 30.06.
16:04,98    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                         Hameln 03.06.
16:13,10    Steinke, Peter         70 TV Norden                        Hannover 19.05.
16:34,94    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen                      Koblenz 23.05.
16:38,41    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                          Hamburg 24.06.
16:42,07    Nowack, André          71 LG Osterode                        Goslar 02.06.
16:43,63    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen                   Wunstorf 18.07.
16:45,48    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg                  Stadthagen 06.06.


10.000 m Lauf       

31:28,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                 Immenhausen 25.07.
33:47,2     Milch, Stefan          72 TSV Lelm                        Helmstedt 23.03.
33:51,48    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel                   Alfeld 22.04.
34:10,11    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen               Berg.-Gladbach 30.08.
34:15,24    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                           Alfeld 22.04.
34:24,87    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                         Alfeld 22.04.
34:58,31    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
35:25,78    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                   Alfeld 22.04.
35:27,38    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen                     Minden 01.08.
35:30,04    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg                      Minden 01.08.


1 Stunde Lauf       

15.696      Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                     Zeven 21.09.
15.582      Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 21.09.
15.270      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
14.628      Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel                 Schladen 10.03.
13.618      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
13.320      Meyer, Volker          68 VfL Kloster Oesede              Osnabrück 20.06.
12.307      Heins, Ralf            68 LAV Zeven                       Buxtehude 15.04.
11.940      Dicke, Frank           70 BV Garrel                       Molbergen 09.09.


10 km Lauf          

  30:44     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                   Sottrum 11.05.
  31:07     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Regensburg 17.05.
  32:10     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                  Regensburg 17.05.
  32:37     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel                 Mannheim 15.09.
  32:42     Raupach, Bernd         70 SG Misburg                     Regensburg 17.05.
  33:23     Steinke, Peter         70 TV Norden                          Norden 21.04.
  33:34     Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen                     Mannheim 15.09.
  33:51     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                       Regensburg 17.05.
  34:04     Milch, Stefan          72 TSV Lelm                     Wolfenbüttel 18.03.
  34:06     Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld                 Wolfenbüttel 18.03.


100 km Lauf         

 8:44:58    Giesen, Frank          70 VfL Suderburg                     Leipzig 18.08.
 9:27:14    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 13.06.
10:25:54    Eilers, Michael        68 TSV Rethen                       Kienbaum 24.03.


Halbmarathonlauf    

 1:08:44    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 02.09.
 1:09:03    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:14:08    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                     Hamburg 01.04.
 1:15:01    Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim                  Löningen 23.06.
 1:15:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                  Okertal 14.04.
 1:15:57    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen                Hannover 06.05.
 1:16:05    Milch, Stefan          72 TSV Lelm                          Okertal 14.04.
 1:17:37    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                 Hamburg 01.04.
 1:17:46    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                Schortens 15.04.
 1:17:59    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                  Okertal 14.04.


Marathonlauf        

 2:35:59    Steinke, Peter         70 TV Norden                     Antalya/TUR 18.03.
 2:38:36    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                           Bremen 30.09.
 2:39:59    Milch, Stefan          72 TSV Lelm                         Hannover 06.05.
 2:40:03    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                  Hamburg 29.04.
 2:40:20    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:40:21    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen                       Bremen 30.09.
 2:41:18    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 2:42:21    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 23.06.
 2:46:50    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Bremen 30.09.
 2:47:02    Nyhuis, Elmar          70 OSC Damme                          Berlin 30.09.


110 m Hürden 1.067m

16,79 +0,0  Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96                      Hannover 19.05.
18,68 -0,9  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 17.06.
19,06 -0,9  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 17.06.
21,13 -0,4  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                       Lemgo 29.07.
21,73 -0,8  Hahn, Andreas Thom     68 USC Braunschweig             Riccione/ITA 12.09.


400 m Hürden 0.914m

59,80       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96                      Hannover 19.05.


3000 m Hindernis    

11:11,77    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 27.05.
11:22,51    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt             Braunschweig 01.07.
11:53,91    Kappe, Karsten         70 MTV Brun. Harlingerode             Goslar 03.06.
12:45,2     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


10.000 m Bahngehen  

62:13,07    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 22.04.


Hochsprung          

 1,75       Zander, Robert         68 TV Norden                        Hannover 19.05.
 1,73       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Soltau 15.09.
 1,70       Decker, Carsten        69 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
 1,70       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 05.08.
 1,65       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
 1,64       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 16.06.
 1,64       Umland, Björn          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 08.09.
 1,64       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
 1,60       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
 1,56       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 16.06.


Stabhochsprung      

 3,85       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 18.05.
 3,40       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 10.06.
 3,00       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 17.06.
 2,90       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 06.06.
 2,90       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 17.06.


Weitsprung          

 6,09 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                          Celle 05.05.
 5,67 +0,2  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96                        Soltau 02.06.
 5,66 -0,8  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum                      Emden 23.09.
 5,61 +0,1  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
 5,47       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide                     Lüneburg 21.06.
 5,45       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                      Gronau 12.05.
 5,38 -0,2  Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
 5,37       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 13.05.
 5,24 +0,0  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 16.06.
 5,23 +1,0  Geffers, Holger        71 LG Delmenhorst/Diepholz            Soltau 15.09.


Dreisprung          

12,10 +0,0  Mund, Frank            68 VfL Stade                      Salzgitter 10.06.


Kugelstoss 7.26kg

14,81       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog                       Bremen 02.06.
14,65       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                  Marienhafe 11.07.
14,05       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                    Hamburg 24.06.
13,37       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
12,84       Meding, Alexander      72 MTV Aurich                       Holtland 07.06.
12,30       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
12,27       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 21.04.
12,27       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                       Schöningen 12.05.
12,21       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 05.08.
12,14       Zander, Robert         68 TV Norden                        Hannover 19.05.


Diskuswurf 2 kg

50,03       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog                       Wehdel 28.04.
45,26       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                     Hamburg 24.06.
42,01       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
39,17       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                    Hamburg 24.06.
37,69       Meding, Alexander      72 MTV Aurich                       Holtland 07.06.
36,88       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 05.08.
36,75       Müller, Frank          68 TV Norden                        Hannover 19.05.
36,46       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                   Delmenhorst 05.08.
35,92       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
35,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 10.06.


Hammerwurf 7.26kg

44,96       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Nammen 22.09.
42,94       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 09.09.
40,57       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
40,41       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                  Salzgitter 10.06.
38,19       Meding, Alexander      72 MTV Aurich                       Holtland 07.06.
35,68       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 15.09.
35,02       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 05.08.
33,16       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                          Stade 14.04.
32,63       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
28,25       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                           Zeven 02.06.


Speerwurf 800 g

59,95       Bieck, Marcus          69 TV Norden                         Hamburg 24.06.
55,31       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
52,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 10.06.
52,70       Müller, Frank          68 TV Norden                        Hannover 19.05.
52,65       Decker, Carsten        69 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
47,38       Umland, Björn          72 LG Nordheide                      Hamburg 24.06.
47,27       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf             Hannover 12.09.
45,04       Stahr, Axel            69 TSV Lelm                       Schöningen 12.05.
44,83       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt          Schöningen 12.05.
44,68       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 17.06.


Fünfkampf           

 2.546      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
             5,61(+0.1)-37,81-24,52(-0.3)-29,13-5:03,82
 2.345      Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
             5,38(-0.2)-36,28-27,20(+0.0)-26,36-4:40,96
 2.282      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                   Stadthagen 08.09.
             5,09-44,22-26,59(+2.3)-29,19-5:19,87
 2.097      Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.
             4,77(+0.4)-40,73-27,83(-0.8)-25,25-5:02,63
 1.913      Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                  Wilhelmshaven 16.09.
             4,87(-2.0)-33,28-26,36(-0.8)-25,90-5:44,92
 1.896      Johannink, Hartmut     70 LC Nordhorn                 Wilhelmshaven 16.09.
             4,65(-2.0)-38,52-27,77(-0.4)-29,65-5:49,79
 1.833      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                 Wilhelmshaven 16.09.
             4,43(-2.0)-38,32-29,33(-1.6)-35,02-5:55,78
 1.737      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 16.09.
             4,80(-2.0)-27,92-28,89(-0.8)-22,20-5:12,40
 1.678      Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                       Nordhorn 28.04.
             4,82-21,74-27,9-24,43-5:25,5


Zehnkampf           

 4.551      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 16.06/
             12,86(+1.1)-4,86(+0.7)-9,65-1,56-57,55                            17.06.
             18,68(-0.9)-30,17-3,00-44,68-5:09,22     
 4.215      Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 16.06/
             12,89(+1.1)-5,24(+0.0)-10,20-1,64-60,80                           17.06.
             19,06(-0.9)-30,23-2,90-30,85-5:34,24    
 2.275      Umland, Björn          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 08.09/
             14,23(+0.7)-4,62(-1.2)-8,96-1,64-aufg.                            09.09.
             aufg.-21,70-o.L.-41,20-aufg.             


Werfer-Fünfkampf    

 2.748      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Nammen 22.09.
             11,10-33,80-44,96-39,94-13,02
 2.725      Meding, Alexander      72 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
             12,23-36,30-36,68-42,59-12,23
 2.653      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen           Bad Oeynhausen 28.07.
             11,57-35,74-40,56-36,38-12,32
 2.617      Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
             11,75-35,92-32,63-44,40-11,65
 2.266      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                 Groß Hesepe 06.10.
             10,06-28,97-39,26-28,38-11,86
 2.260      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 18.08.
             10,50-32,55-34,45-34,34-9,90
 2.110      Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                          Stade 14.04.
             9,04-28,50-33,16-34,38-10,59



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf          

11,91 +0,3  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                        Celle 05.05.
12,10 +0,3  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
12,13 +0,3  Meyer, Stefan          65 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
12,18 +0,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                    Osterode 01.09.
12,28 +0,6  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                   Wunstorf 18.07.
12,1  +0,0  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland                   Hameln 09.09.
12,46 +0,3  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                           Celle 05.05.
12,51 +1,1  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Hannover 16.06.
12,52 +0,3  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld                   Salzgitter 10.06.
12,58 +0,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                   Salzgitter 10.06.


200 m Lauf          

24,01 +0,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                      Zittau 08.07.
24,12 -1,2  Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
24,25 +0,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                       Zittau 08.07.
24,35 +1,1  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
24,80 +0,0  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                   Wunstorf 18.07.
25,14 +0,3  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus                        Zittau 08.07.
25,15 -2,8  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Wilhelmshaven 16.09.
25,44 +2,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                     Garbsen 28.07.
25,48 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld                     Osterode 15.08.
25,57 +1,1  Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                       Oldenburg 16.07.


400 m Lauf          

52,42       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                Riccione/ITA 12.09.
52,83       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
54,86       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                      Minden 01.08.
55,22       Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                     Delmenhorst 05.08.
55,52       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                           Celle 05.05.
55,85       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                    Hamburg 24.06.
56,11       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                   Osnabrück 03.06.
56,30       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus                        Minden 01.08.
56,73       Koch, Kai              67 Hannover 96                        Soltau 02.06.
56,9        Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden             Thedinghausen 08.07.


800 m Lauf          

 2:02,77    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Zittau 06.07.
 2:03,79    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                   Salzgitter 10.06.
 2:07,46    Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 16.06.
 2:07,98    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
 2:12,61    Meier, Matthias        65 VfL Stade                       Rotenburg 06.05.
 2:12,84    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 28.06.
 2:13,00    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 01.06.
 2:14,78    Lohrengel, Rolf        63 LG SG Hattorf                  Salzgitter 10.06.
 2:15,26    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.08.
 2:15,97    Sich, Christian        67 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.


1000 m Lauf         

 2:42,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                       Minden 20.06.
 2:43,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                   Garbsen 28.07.
 2:47,05    Holland, Henning       63 LG Osterode                       Garbsen 28.07.
 2:47,75    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 15.08.
 2:51,55    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf            Dörpen 17.08.
 2:52,0     Lohrengel, Rolf        63 LG SG Hattorf                       Uslar 25.08.
 2:52,63    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 01.09.
 2:52,71    Barke, Frank           64 LG Osterode                   Wernigerode 20.06.
 2:56,55    Sich, Christian        67 LG Braunschweig                  Osterode 16.05.
 2:59,17    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen                    Göttingen 05.05.


1500 m Lauf         

 4:13,94    Burger, Mario          67 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 4:17,52    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Minden 01.08.
 4:25,13    Barke, Frank           64 LG Osterode                        Goslar 03.06.
 4:26,12    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Minden 01.08.
 4:27,47    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Baunatal 10.05.
 4:29,80    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96                      Hannover 19.05.
 4:32,50    Girmann, Dirk          65 SC Herringhausen                 Hannover 19.05.
 4:32,8     Moog, Ralf             65 LG Osterode                  Heiligenrode 05.09.
 4:35,92    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.07.
 4:41,0     Lohrengel, Rolf        63 LG SG Hattorf                Heiligenrode 05.09.


1 Meile             

 4:43,58    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Bremen 25.08.
 4:48,4     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.
 4:56,95    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                     Neustadt 06.05.
 4:58,21    Barke, Frank           64 LG Osterode                        Greene 12.09.
 5:12,0     Lohrengel, Rolf        63 LG SG Hattorf                   Melsungen 28.08.
 5:17,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 5:17,2     Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft              Emden 21.09.
 5:20,35    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                      Neustadt 06.05.
 5:22,41    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Soltau 06.06.
 5:28,01    Sander, Kai-Harry      64 MTV Bispingen                      Soltau 06.06.


3000 m Lauf         

 8:54,04    Burger, Mario          67 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.
 9:23,78    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf                  Salzgitter 10.06.
 9:33,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 12.09.
 9:34,06    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                     Garbsen 28.07.
 9:37,02    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land                      Soltau 15.09.
 9:40,36    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                         Garbsen 01.05.
 9:41,1     Moog, Ralf             65 LG Osterode                  Heiligenrode 12.09.
 9:47,17    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.06.
 9:47,31    Barke, Frank           64 LG Osterode                  Braunschweig 10.05.
10:09,24    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg                   Oldenburg 29.08.


5000 m Lauf         

15:11,94    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf              Borgholzhausen 10.08.
15:40,82    Burger, Mario          67 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
16:26,26    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Verden 19.05.
16:27,9     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 19.09.
16:32,7     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude             Drochtersen 04.05.
16:37,55    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
16:42,9     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land                   Suderburg 20.09.
16:54,05    Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf                  Duderstadt 14.06.
16:55,3     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.04.
16:57,71    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 24.04.


10.000 m Lauf       

34:08,84    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Zittau 06.07.
34:32,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
35:11,8     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
35:17,9     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 23.03.
35:22,3     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land                   Suderburg 28.09.
36:02,1     Moog, Ralf             65 LG Osterode                  Heiligenrode 26.09.
36:45,15    Strohmeyer, Michael    67 Delligser SC                       Alfeld 22.04.
37:01,5     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
37:20,91    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen                       Alfeld 22.04.
37:26,1     Landherr, Manfred      64 TG Wiesmoor                  Warsingsfehn 29.08.


1 Stunde Lauf       

16.757      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
16.541      Macke, Jürgen          65 LG Hannover                     Wolfsburg 20.07.
16.045      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
15.062      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 16.09.
14.949      Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte            Osnabrück 20.06.
14.777      Heinrich, Axel         66 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
14.505      Ickert, Oliver         67 TV Georgsmarienhütte            Osnabrück 20.06.
14.429      Pfeiffer, Jörg         65 LG Nienburg                        Ahlten 16.09.
14.258      Dörr, Matthias         63 TSV Burgdorf                       Ahlten 16.09.
13.910      Schmack, Holger        67 Heidmühler FC                   Schortens 12.06.


10 km Lauf          

  31:56     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Mannheim 15.09.
  32:33     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                Regensburg 17.05.
  33:19     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf                  Regensburg 17.05.
  33:39     Macke, Jürgen          65 LG Hannover               Niederrodenbach 25.03.
  33:55     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                    Meine 02.09.
  34:40     Nitz, Karsten          66 Delligser SC                       Alfeld 03.10.
  34:44     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                    Hannover 13.07.
  35:00     Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück                    Garrel 15.09.
  35:02     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  35:14     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze              Wolfenbüttel 01.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:41:23    TSV Kirchdorf I                                             Hannover 13.07.
             Pingpank, M. 64 -32:09; Colsmann, F. 66 -34:30                              
             Finn, M. 67 -34:44
 1:46:52    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 18.03.
             von Gaza, H. 59 -34:56; Simon, A. 66 -35:02                                 
             Dotschev, R. 63 -36:54
 1:48:39    LG Osterode                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Barke, F. 64 -35:24; Moog, R. 65 -36:20                                     
             Sander, C. 61 -36:55
 1:49:32    VfB Fallersleben                                               Meine 02.09.
             Schwabe, R. 63 -33:55; Heinrich, A. 66 -37:29                               
             Beckner, J. 62 -38:08
 1:51:10    TuS Bersenbrück                                         Neuenkirchen 18.05.
             Theis, H. 66 -35:53; Meyer, H. 67 -36:40                                    
             Glose, F. 66 -38:37
 1:53:49    LG Nienburg                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Schlieter, A. 64 -37:23; Bultmann, J. 61 -37:58                             
             Dachs, M. 66 -38:28
 1:54:17    TuS Ricklingen                                              Hannover 13.07.
             Kolthof, T. 67 -37:06; Lorenz, B. 58 -38:19                                 
             Schacht, A. 63 -38:52
 1:56:02    TuS Eversten                                                  Garrel 15.09.
             Stamereilers, R. 62 -36:51; Gerdes, F. 60 -39:07                            
             Lange, R. 62 -40:04
 1:56:49    LG Celle-Land                                                Sottrum 11.05.
             Röper, H. 55 -37:43; Köhler, H. 57 -38:17                                   
             Celejewski, R. 62 -40:49
 1:56:58    TSV Kirchdorf II                                            Hannover 13.07.
             Kordys, M. 64 -35:28; Jensen, O. 60 -40:34                                  
             Schlatterer, J. 61 -40:56

 1:57:41    Emder Laufgemeinschaft                                          Ofen 03.10.
             Jürrens, H. 57 -35:55; Dietz, R. 52 -40:31                                  
             Ehrlich, H. 61 -41:15


Halbmarathonlauf    

 1:10:20    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                      Bremen 30.09.
 1:12:28    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn                      Löningen 23.06.
 1:13:45    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 09.09.
 1:13:45    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                    Wachau/AUT 16.09.
 1:15:33    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                    Paderborn 07.04.
 1:15:47    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 01.04.
 1:16:47    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder                 Hannover 06.05.
 1:16:47    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 08.09.
 1:18:06    Barke, Frank           64 LG Osterode                     Paderborn 07.04.
 1:18:18    Block, Jens            66 TSV Jahn Dörrigsen                Potsdam 03.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:04:40    Delligser SC                                               Paderborn 07.04.
             Nitz, K. 66 -1:15:33; Knackstedt, T. 61 -1:24:07                            
             Bartsch, J. 61 -1:25:00
 4:08:44    TSV Kirchdorf                                                 Bremen 30.09.
             Pingpank, M. 64 -1:10:20; Jensen, O. 60 -1:28:28                            
             Maletzka, R. 57 -1:29:56
 4:11:50    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 31.03.
             Jürrens, H. 57 -1:19:07; Schmedding, D. 66 -1:23:55                         
             Busse, P. 65 -1:28:48
 4:17:48    LG Seesen                                                    Okertal 14.04.
             Rühlemann, W. 57 -1:21:28; Brauner, A. 63 -1:26:07                          
             Birkner, R. 64 -1:30:13
 4:17:49    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 09.09.
             Schwabe, R. 63 -1:13:45; Heinrich, A. 66 -1:21:02                           
             Thies, J. 64 -1:43:02
 4:25:00    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 15.04.
             Hryziuk, A. 59 -1:20:04; Knoblauch, A. 61 -1:29:33                          
             Kieselhorst, K. 59 -1:35:23
 4:26:15    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 31.03.
             Sanders, A. 61 -1:21:47; Ludwigs, H. 67 -1:23:44                            
             Wallerowitz, E. 65 -1:40:44
 4:27:38    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 26.08.
             Gerhards, J. 63 -1:23:35; Lehmann, U. 65 -1:26:05                           
             Rietschel, B. 58 -1:37:58
 4:30:26    LG Hannover                                                  Hamburg 01.04.
             Macke, J. 65 -1:14:58; Seeger, D. 60 -1:33:22                               
             Schaarschuch, K. 58 -1:42:06
 4:31:36    Laufclub Burgwedel                                         Paderborn 07.04.
             Spitzer, V. 58 -1:24:12; Webers, J. 53 -1:33:13                             
             Standvoß, H. 52 -1:34:11


Marathonlauf        

 2:34:03    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                   Bremen 30.09.
 2:38:39    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 06.05.
 2:40:52    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                       Hamburg 29.04.
 2:44:06    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 06.05.
 2:46:45    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:47:50    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 2:49:16    Lixenfeld, Harald      64 TuS Holle/Grasdorf               Hannover 06.05.
 2:49:49    Rosenthal, Jörg        66 MTV Adenbüttel                    Hamburg 29.04.
 2:52:23    Schemionek, Carsten    65 VfB Fallersleben                   Berlin 30.09.
 2:54:28    Lehmann, Uwe           65 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 29.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:06:53    TSV Schloß Ricklingen                                          Mainz 06.05.
             Linke, D. 64 -2:38:39; Bergstedt, J. 63 -2:44:06                            
             Wollny, H. 61 -2:44:08
 8:28:27    VfB Fallersleben I                                          Hannover 06.05.
             Schwabe, R. 63 -2:36:08; Weinert, E. 62 -2:52:49                            
             Heinrich, A. 66 -2:59:30
 8:57:01    TSV Victoria Linden                                          Hamburg 29.04.
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:20; Lödige, R. 57 -3:04:20                         
             Majoni, C. 67 -3:04:21
 8:57:04    Delligser SC I                                              Hannover 06.05.
             Nitz, K. 66 -2:46:45; Strohmeyer, M. 67 -3:02:54                            
             Knackstedt, T. 61 -3:07:25
 9:43:43    Delligser SC II                                             Hannover 06.05.
             Bartsch, J. 61 -3:12:55; Griebel, D. 57 -3:13:09                            
             Besler, A. 61 -3:17:39
 9:45:11    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 20.05.
             Hryziuk, A. 59 -2:53:31; Knoblauch, A. 61 -3:03:52                          
             Eskuchen, R. 44 -3:47:48
10:11:03    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 06.05.
             Stasch, R. 60 -3:11:07; Rietschel, B. 58 -3:26:24                           
             Bockisch, D. 65 -3:33:32
10:18:30    LG Wennigsen/Egestorf                                        Hamburg 29.04.
             Bosse, A. 65 -3:19:38; Kurth, T. 66 -3:24:19                                
             Merkert, U. 55 -3:34:33
10:26:21    LG Hannover                                                 Hannover 06.05.
             Meier, T. 65 -3:10:21; Uhr, T. 59 -3:24:47                                  
             Bretschneider, U. 59 -3:51:13
10:29:49    VfB Fallersleben II                                         Hannover 06.05.
             Langer, U. 60 -3:08:07; Wagner, U. 60 -3:33:40                              
             Thies, J. 64 -3:48:02

11:19:47    TuS Hasede                                                    Hasede 10.06.
             Meyer, R. 59 -3:30:15; Huberts, H. 49 -3:35:34                              
             Seidel, B. 37 -4:13:58
11:20:15    LG Kreis Verden                                               Bremen 30.09.
             Laum, W. 65 -3:38:41; Schwarz, T. 66 -3:45:15                               
             Höhn, C. 60 -3:56:19


110 m Hürden 0.991m

15,95 +0,1  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                      Hamburg 23.06.
18,43 +0,4  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Oldendorf 13.05.
18,89 -0,2  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
19,09 -0,9  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                    Hannover 17.06.
21,5        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 13.06.
22,48       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                      Hamburg 26.08.


400 m Hürden 0.914m

56,69       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
63,23       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
69,32       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 26.08.
83,3        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 13.06.


3000 m Hindernis    

11:36,5     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
11:50,22    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                   Papenburg 28.09.
11:54,13    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 25.08.
13:22,6     Mielzarek, Karsten     66 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

45,77       SG Grafschaft/OTB Osnabrück                               Salzgitter 10.06.
             Tute, H. 61; Deppe, G. 64                                                   
             Lescow, K. 66; Tute, K. 65
47,54       SV Nienhagen                                                   Celle 05.05.
             Heinze, I. 59; Ganz, C. 66                                                  
             Beckmann, J. 67; Wickinger, E. 65
49,43       LG Kreis Verden I                                             Verden 30.06.
             Müller, U. 63; Neuhaus, F. 66                                               
             Kunze, B. 58; Nolte, K. 64
49,65       OSC Damme                                                 Salzgitter 10.06.
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                  
             Seelhorst, G. 59; Knabe, W. 59
50,2        MTV Schöningen                                          Königslutter 29.06.
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                 
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66
51,81       LG Kreis Verden II                                          Baunatal 22.09.
             Hesse, F. 63; Pfeiffer, T. 62                                               
             Siemt, M. 63; Cordes, U. 65
53,1        LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.
             Wischnewski, U. 62; Seibt, H. 49                                            
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
56,19       LG Weper                                                       Uslar 06.05.
             Jettke, M. 59; Wüstefeld, D. 57                                             
             Halm, W. 47; Krause, V. 57
58,83       LG Osterode                                                 Osterode 01.06.
             Beckert, H. 65; Behrens, R. 57                                              
             Libitowski, P. 59; Moog, R. 65


4 x 400 m Staffel   

 3:54,14    LG Kreis Verden                                               Verden 10.07.
             Cordes, U. 65; Kunze, B. 58                                                 
             Pfeiffer, T. 62; Müller, U. 63
 4:19,5     MTV Schöningen                                          Königslutter 29.06.
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                 
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66


3 x 1000 m Staffel  

 9:50,9     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Moorhusen 07.09.
             Hinrichs, A. 64; Ibeling, F. 66                                             
             Ludwigs, H. 67


Olympische Staffel  

 4:41,0     LG Weper                                                       Uslar 01.06.
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                             
             Halm, W. 47; Jettke, M. 59


Schweden-Staffel    

 2:34,2     LG Weper                                                       Uslar 01.06.
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                             
             Halm, W. 47; Krause, V. 57


Hochsprung          

 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,75       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                      Hamburg 24.06.
 1,74       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                       Gronau 12.05.
 1,65       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.
 1,64       Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum                      Rotenburg 06.05.
 1,64       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Rotenburg 06.05.
 1,64       Holland, Henning       63 LG Osterode                    Salzgitter 15.09.
 1,60       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
 1,60       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06.
 1,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.

 1,60       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.
 1,60       Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland                   Hameln 09.09.


Stabhochsprung      

 4,62       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                    Holzminden 26.05.
 3,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Osterholz 13.08.
 3,60       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg                     Hamburg 24.06.
 3,43       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen                    Nienhagen 15.07.
 3,30       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
 3,20       Missling, Axel         66 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                    Hannover 17.06.
 2,60       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 27.07.
 1,94       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                      Hamburg 26.08.
 1,80       Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 09.09.


Weitsprung          

 6,07 -0,2  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 16.06.
 6,03 -0,7  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.
 5,93 +0,0  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 28.04.
 5,85       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.
 5,72 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                      Hamburg 23.06.
 5,67 +0,0  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland                   Hameln 09.09.
 5,55       Riewe, Marco           67 LG Ganderkesee                Delmenhorst 22.05.
 5,54 +0,0  Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
 5,54 +0,1  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 16.06.
 5,53 +0,3  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                  Bad Oeynhausen 16.06.


Dreisprung          

12,93 +0,0  Offen, Christian       66 Hannover 96                    Salzgitter 10.06.
12,59 +1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.
12,23 +0,0  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Hannover 19.05.
11,78       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                    Nordhorn 11.05.
11,37 +0,0  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                   Hamburg 23.06.
11,26 +0,9  Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum                         Soltau 15.09.
11,25 -1,5  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                       Zittau 08.07.
11,23 +0,6  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
11,14 +0,6  Decker, Alf            67 LG Oldenburg                      Hamburg 23.06.
10,24 +0,7  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 26.08.


Kugelstoss 7.26kg

14,51       Bell, Markus           67 LG Braunschweig                  Sarstedt 15.09.
13,72       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee                     Bremen 29.04.
12,81       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
12,65       Ganz, Carsten          66 SV Nienhagen                        Celle 05.05.
12,00       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                      Osterode 01.06.
11,90       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                         Soltau 21.04.
11,81       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                Salzgitter 10.06.
11,68       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 22.04.
11,60       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 21.04.
11,24       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz          Wunstorf 23.09.


Diskuswurf 2 kg

44,72       Mertens, Michael       65 Hannover 96                  Braunschweig 30.06.
40,85       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 31.03.
39,95       Bell, Markus           67 LG Braunschweig                    Alfeld 11.08.
39,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Osterholz 13.08.
37,39       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                    Salzgitter 10.06.
36,75       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land              Stade 14.04.
35,39       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
34,85       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz          Wunstorf 23.09.
34,33       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
33,34       Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.


Hammerwurf 7.26kg

48,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
42,38       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
40,10       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
38,96       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode                    Salzgitter 10.06.
37,54       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
36,16       Richert, Armin         63 SV Munster                        Munster 22.04.
34,63       Nagel, Uwe             66 Blexer TB                       Nordenham 30.06.
34,63       Wilke, Ralf            65 TuS Bersenbrück               Delmenhorst 09.09.
32,88       Peters, Stefan         66 Hannover 96                      Hannover 19.05.
29,14       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                 Groß Hesepe 14.04.


Speerwurf 800 g

56,31       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden              Holzminden 28.04.
53,00       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Zittau 06.07.
52,81       Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg                   Salzgitter 10.06.
49,84       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                    Salzgitter 10.06.
48,18       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
47,45       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee                    Hamburg 24.06.
47,07       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                         Soltau 21.04.
46,57       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land         Düsseldorf 24.02.
45,70       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen                   Salzgitter 10.06.
45,09       Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.


Fünfkampf           

 2.751      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 16.06.
             6,07(+0.2)-50,22-25,80(-0.7)-37,36-5:28,62
 2.503      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                  Bad Oeynhausen 16.06.
             5,53(+0.3)-37,09-25,60(-0.1)-27,49-4:45,62
 2.399      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
             5,54(+0.0)-43,73-25,86(-0.8)-30,45-5:28,76
 2.191      Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                 Wilhelmshaven 16.09.
             5,79(-1.9)-42,89-26,88(-1.6)-28,28-5:56,96
 2.127      Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus                Bad Oeynhausen 16.06.
             5,14(+1.0)-35,44-26,48(-0.1)-21,05-4:59,48
 2.068      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 16.06.
             5,15(-0.1)-48,00-26,84(-0.7)-26,88-6:07,40
 2.066      Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.
             4,72(+1.2)-37,67-27,45(+1.1)-28,51-5:14,66
 2.022      Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                    Nienhagen 25.08.
             5,40(+0.5)-32,36-26,79(-0.1)-19,99-5:11,91
 1.771      Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg                  Stadthagen 08.09.
             4,37-41,76-29,71(+2.3)-26,44-5:35,49
 1.717      Kuk, Alexander         66 OSC Damme                   Wilhelmshaven 16.09.
             4,42(+0.5)-38,42-27,21(+1.1)-19,97-5:47,18


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.465      LG Kreis Verden                                       Bad Oeynhausen 16.06.
             Neuhaus, F. 66 -2.751; Nolte, K. 64 -2.068                                  
             Siemt, M. 63 -1.646
 5.783      OSC Damme                                             Bad Oeynhausen 16.06.
             Knabe, W. 59 -2.472; Seelhorst, G. 59 -1.696                                
             Kuk, A. 66 -1.615
 5.086      LAV Zeven                                              Wilhelmshaven 16.09.
             Bredehöft, B. 66 -2.066; Krieglsteiner, K. 66 -1.560                        
             Zschiesche, T. 65 -1.460
 3.776      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Wüstefeld, D. 57 -1.460; Jettke, M. 59 -1.359                               
             Halm, W. 47 -957


Zehnkampf           

 4.320      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06/
             13,13(+1.1)-5,33(+0.0)-8,24-1,60-57,99                            17.06.
             19,09(-0.9)-24,76-3,10-29,57-4:47,06     
 2.849      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                      Hamburg 25.08/
             14,39-4,36-7,23-1,49-65,58                                        26.08.
             22,48-22,01-1,94-33,42-5:27,21                       
 1.875      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 28.07/
             15,4(-0.8)-3,88-7,54-1,12-75,5                                    29.07.
             23,2(-1.0)-23,29-2,20-23,27-6:17,9               


Werfer-Fünfkampf    

 2.770      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Meppen 28.04.
             11,29-32,33-44,54-39,62-13,91
 2.290      Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land              Stade 14.04.
             11,41-36,75-23,72-44,93-8,25
 1.520      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                      Meppen 18.08.
             7,77-21,22-28,25-20,25-8,80


DAMM Gruppe A       

 8.738      LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.
 7.639      LG Osterode                                                 Osterode 01.06.


DAMM Gruppe B       

 3.624      LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

11,87 +0,8  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven                      Salzgitter 10.06.
11,88 +1,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                     Garbsen 28.07.
12,33 +1,4  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       Papenburg 28.09.
12,78 -2,6  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 05.08.
12,93 +0,4  Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA               Rotenburg 06.05.
12,94 +0,4  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                 Rotenburg 06.05.
12,7        Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                           Damme 02.06.
12,96 +0,8  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                   Salzgitter 10.06.
12,99 +1,4  Kähling, Richard       62 OSC Damme                       Papenburg 28.09.
13,10 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                     Osterode 28.04.


200 m Lauf          

24,00 +0,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
25,68 -1,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.
25,96 +1,1  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede             Wilhelmshaven 16.09.
26,33 +0,6  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder               Salzgitter 10.06.
26,63 +0,6  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                      Salzgitter 10.06.
26,68 +0,3  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Wehdel 20.05.
26,84 +0,3  Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
27,14 +1,1  Kähling, Richard       62 OSC Damme                           Kamen 08.09.
27,45 +0,6  Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                     Salzgitter 10.06.
27,3        Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


400 m Lauf          

52,77       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                  Salzgitter 10.06.
56,22       Ude, Holger            61 Hannover 96                        Minden 01.08.
57,38       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 05.08.
58,3        Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden             Thedinghausen 08.07.
58,94       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder               Stadthagen 13.07.
59,63       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                      Hamburg 24.06.
61,7        Landskron, Uwe         62 LG Solling                          Uslar 18.06.
62,36       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter                 Salzgitter 10.06.
62,3        Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
65,12       Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.07.


800 m Lauf          

 2:05,78    Ude, Holger            61 Hannover 96                        Minden 11.07.
 2:08,50    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                         Minden 11.07.
 2:10,94    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 2:11,80    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                       Hamburg 24.06.
 2:14,66    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                       Hamburg 24.06.
 2:17,37    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Wunstorf 23.05.
 2:19,12    Braune, Albrecht       60 TG Northeim                         Uslar 06.05.
 2:20,72    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Wunstorf 23.05.
 2:20,90    Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder                   Minden 11.07.
 2:21,66    Pollok, Peter          60 VT Rinteln                         Gronau 12.05.


1000 m Lauf         

 2:46,05    Ude, Holger            61 Hannover 96                       Garbsen 28.07.
 2:46,73    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                        Garbsen 28.07.
 2:54,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 2:55,26    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Minden 20.06.
 2:58,43    Braune, Albrecht       60 TG Northeim                      Osterode 16.05.
 3:13,6     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 3:25,9     Schelske, Thomas       60 SV Taaken                         Sottrum 16.08.
 3:29,32    Reinelt, Ulrich        59 TuS Emstekerfeld                Oldenburg 29.08.
 3:30,04    Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg                   Oldenburg 29.08.
 3:30,0     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.


1500 m Lauf         

 4:28,39    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                       Wunstorf 18.07.
 4:30,61    Ude, Holger            61 Hannover 96                      Wunstorf 18.07.
 4:31,62    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Hameln 02.06.
 4:32,12    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                       Hamburg 23.06.
 4:32,42    Kröger, Carsten        62 VfL Stade                           Stade 17.05.
 4:42,0     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 15.08.
 4:43,37    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                        Goslar 03.06.
 4:43,3     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 13.09.
 4:44,79    Braune, Albrecht       60 TG Northeim                      Osterode 28.04.
 4:50,9     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                      Dannenberg 30.05.


1 Meile             

 4:53,28    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Neustadt 06.05.
 5:16,5     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.04.
 5:17,0     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen                     Letter 21.09.
 5:18,6     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 5:21,4     Frerichs, Manfred      58 Emder Laufgemeinschaft              Emden 21.09.
 5:41,2     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 5:46,42    Jettke, Michael        59 LG Weper                           Greene 12.09.
 5:48,0     Preine, Gerrit         62 LG Fallingbostel                   Letter 21.09.
 5:50,5     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 5:58,0     Drese, Werner          61 LG Solling                          Uslar 18.06.


3000 m Lauf         

 9:28,41    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld         Salzgitter 10.06.
 9:32,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                Winsen/Luhe 22.08.
 9:34,2     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth                   Sottrum 16.08.
10:00,8     Kröger, Carsten        62 VfL Stade                         Hamburg 30.08.
10:10,0     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                       Suderburg 12.09.
10:12,37    Braune, Albrecht       60 TG Northeim                    Salzgitter 10.06.
10:16,59    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                    Salzgitter 10.06.
10:16,9     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf/Elbe          Amelinghausen 21.09.
10:21,40    Eckert, Thorsten       62 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
10:29,7     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Alfeld 29.05.


5000 m Lauf         

16:23,2     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                    Hamburg 02.08.
16:34,9     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld          Suderburg 20.09.
16:40,96    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth                Duderstadt 14.06.
16:56,76    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
17:19,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade                         Hamburg 10.05.
17:29,3     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 29.08.
17:31,05    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Greene 27.06.
17:36,5     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen                Suderburg 20.09.
17:51,70    Schwerthelm, Frank     62 LG Osterode                      Osterode 01.06.
18:04,89    Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.


10.000 m Lauf       

34:24,61    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Zittau 06.07.
35:59,0     Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor                  Warsingsfehn 29.08.
36:24,28    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Greene 12.09.
36:25,4     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen                Suderburg 28.09.
36:32,1     Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 16.08.
36:45,2     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
37:10,80    Schaper, Bernd         59 LG Hannover                        Minden 01.08.
37:47,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden              Warsingsfehn 29.08.
37:53,36    Eckert, Thorsten       62 TuS Wunstorf                       Minden 01.08.
38:13,1     Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.


1 Stunde Lauf       

16.014      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Oldendorf 02.10.
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
15.620      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
15.258      Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
14.580      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC                   Schortens 12.06.
14.310      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
14.200      Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
14.147      Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                 Oldendorf 02.10.
14.000      Bardenhagen, Heinz     60 LG Kreis Nord Stade                 Zeven 21.09.
13.940      Rocker, Rolf           61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.


10 km Lauf          

  34:00     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth                     Brake 09.09.
  34:17     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld       Wolfenbüttel 18.03.
  34:25     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland             Wolfenbüttel 18.03.
  34:27     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Hannover 26.08.
  34:56     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  34:58     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 04.08.
  35:47     Frerichs, Arnold       59 Team Laufrausch                      Ofen 03.10.
  35:50     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 07.09.
  36:01     Stamereilers, Rolf     62 TuS Eversten                       Norden 21.04.
  36:32     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Greene 11.05.


Halbmarathonlauf    

 1:15:11    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                       Hannover 06.05.
 1:16:03    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth                Otterndorf 16.09.
 1:16:10    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland               Regensburg 20.05.
 1:16:13    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 01.04.
 1:16:54    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96                      Hannover 06.05.
 1:17:22    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                    Hamburg 01.04.
 1:18:03    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben                Paderborn 07.04.
 1:20:04    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven                Schortens 15.04.
 1:20:11    Stamereilers, Rolf     62 TuS Eversten                     Hannover 06.05.
 1:20:21    Sander, Christian      61 LG Osterode                       Hamburg 01.04.


Marathonlauf        

 2:36:19    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 30.09.
 2:48:20    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden               Hamburg 29.04.
 2:52:49    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 2:53:31    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.05.
 2:53:51    Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor                        Berlin 30.09.
 2:55:12    Seel, Jürgen           62 Blexer TB                         Hamburg 29.04.
 2:55:25    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug                Bremen 30.09.
 2:57:24    Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen                  Hamburg 29.04.
 2:58:00    Winkler, Jürgen        59 Einbecker SV                       Berlin 30.09.
 2:58:52    Sokoll, Peter          59 SC Weyhe                           Bremen 30.09.


110 m Hürden 0.991m

17,87 +0,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                   Salzgitter 10.06.
18,47       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                      Einbeck 08.09.
21,10 +0,2  Kosel, Frank           59 SV Lengede                     Salzgitter 10.06.


400 m Hürden 0.914m

64,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Zittau 08.07.


3000 m Hindernis    

10:47,37    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                  Riccione/ITA 15.09.
10:57,65    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 01.07.


10.000 m Bahngehen  

62:37,28    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA                  Alfeld 22.04.


Hochsprung          

 1,76       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                    Wunstorf 23.09.
 1,66       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                        Uslar 06.05.
 1,52       Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg                  Delmenhorst 05.08.
 1,50       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter                 Salzgitter 10.06.
 1,46       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                     Delmenhorst 05.08.
 1,45       Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 07.07.
 1,45       Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 24.08.
 1,44       Müffelmann, Kay        61 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 1,44       Kosel, Frank           59 SV Lengede                     Salzgitter 15.09.
 1,40       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                       Nordenham 16.06.

 1,40       Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
 1,40       Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld                         Hamburg 24.06.
 1,40       Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.


Stabhochsprung      

 4,40       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                Braunschweig 01.07.
 3,60       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle                        Hamburg 24.06.
 2,90       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Schöningen 17.07.


Weitsprung          

 6,48 +0,8  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.
 5,89 +0,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                     Osterode 28.04.
 5,42 +0,5  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede             Wilhelmshaven 16.09.
 5,24 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder                 Osterode 28.04.
 5,17 *     Kosel, Frank           59 SV Lengede                      Oldenburg 16.07.
 5,16 +0,7  Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 23.06.
 5,12 +0,0  Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter                 Salzgitter 05.05.
 5,11       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee                Ganderkesee 28.09.
 5,04 +0,0  Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld                         Hamburg 23.06.
 5,00 -0,4  Landskron, Uwe         62 LG Solling                          Uslar 01.06.


Dreisprung          

14,33 -0,6  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                    Riccione/ITA 09.09.
12,21 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                       Goslar 02.06.


Kugelstoss 7.26kg

12,90       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 05.08.
11,83       Kleiner, Johannes      61 MTV Salzgitter                 Salzgitter 05.05.
11,68       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
11,46       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 18.07.
11,43       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Hannover 19.05.
11,16       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
11,14       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Edemissen 19.05.
11,00       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                      Wirdum 31.03.
10,69       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen                       Verden 19.05.
10,54       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf                   Salzgitter 10.06.


Diskuswurf 2 kg

38,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 28.04.
37,51       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 27.06.
37,38       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                  Georgsheil 29.07.
36,33       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf             Hamburg 23.06.
35,65       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.
34,66       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                        Uslar 06.05.
33,66       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Hameln 02.06.
33,00       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen                       Verden 19.05.
32,01       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth               Gronau 12.05.
30,27       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Salzgitter 15.09.


Hammerwurf 7.26kg

53,78       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt              Zittau 08.07.
44,46       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 05.08.
40,68       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen                    Dornbusch 27.04.
39,34       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Hameln 03.06.
38,53       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
33,91       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 19.09.
31,70       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                       Nordenham 14.04.
29,73       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
29,51       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 20.05.
23,61       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 21.04.


Speerwurf 800 g

51,60       Logemann, Bernd        60 LG Ganderkesee                 Salzgitter 10.06.
46,20       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg                      Hamburg 24.06.
45,25       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 05.05.
44,88       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                     Osterode 28.04.
43,30       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Hannover 19.05.
39,74       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Soltau 21.04.
39,53       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96                        Soltau 02.06.
38,92       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 19.09.
38,05       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Salzgitter 15.09.
37,61       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.


Fünfkampf           

 2.472      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.
             6,48(+0.8)-37,61-25,68(-1.1)-27,50-5:28,88
 2.313      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede            Bad Oeynhausen 16.06.
             5,32(+3.9)-35,44-26,14(-1.1)-28,21-5:01,72
 1.839      Ruhland, Frank         62 LC Hansa Stuhr              Wilhelmshaven 16.09.
             4,76(+2.0)-30,23-27,58(+1.1)-19,12-5:03,82
 1.834      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                   Wilhelmshaven 16.09.
             4,87(+2.2)-32,01-27,15(+1.1)-25,02-5:41,58
 1.764      Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 16.09.
             4,74(+1.8)-34,55-28,13(-0.2)-23,17-5:36,63
 1.485      Fortmann, Ludger       55 LC Nordhorn                      Nordhorn 28.04.
             4,59-21,34-28,4-19,89-5:30,7
 1.460      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 03.10.
             3,98-19,66-27,9-21,32-5:22,8
 1.391      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 16.09.
             4,64(+1.8)-23,27-28,97(+1.1)-17,57-5:44,72
 1.359      Jettke, Michael        59 LG Weper                            Uslar 03.10.
             4,18-24,13-28,6-15,16-5:29,5
 1.030      Kähling, Richard       62 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.
             3,78(+0.4)-23,00-28,16(-0.4)-16,64-6:56,68


Werfer-Fünfkampf    

 2.847      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 28.04.
             12,78-38,93-42,29-36,26-12,84
 2.447      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 12.09.
             10,60-35,11-33,63-35,29-12,21



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

12,30 +0,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
12,87 +0,9  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                       Rotenburg 06.05.
13,01 -1,1  Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf                      Gronau 12.05.
13,08       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Hamburg 29.08.
13,10 +1,5  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
13,17 +0,1  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                     Salzgitter 10.06.
13,34 +0,5  Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                     Holzminden 28.04.
13,1  *     Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                           Uslar 25.08.
13,60 -0,6  Carls, Rolf            56 MTV Soltau                    Delmenhorst 05.08.
13,62 +0,1  Meyer, Ehler           55 MTV Bücken                     Salzgitter 10.06.


200 m Lauf          

25,53 +0,9  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
25,94 +0,0  Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV                     Osterode 28.04.
26,26 +0,8  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                       Rotenburg 06.05.
26,27 +0,9  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Salzgitter 10.06.
26,4  *     Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                           Uslar 25.08.
26,79 +0,9  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                      Salzgitter 10.06.
27,61 +1,2  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
27,5        Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 03.10.
27,97 -0,1  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 16.09.
27,8        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 03.10.


400 m Lauf          

55,96       Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV                 Riccione/ITA 13.09.
56,96       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Salzgitter 10.06.
58,4        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                       Suderburg 26.08.
59,5        Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                          Letter 21.09.
60,60       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                         Osterode 16.06.
60,5        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 18.06.
61,84       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                           Stade 17.05.
62,42       Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Osterode 16.06.
62,6        Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf                       Melle 23.05.
64,64       Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                   Delmenhorst 05.08.


800 m Lauf          

 2:07,82    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV                 Riccione/ITA 09.09.
 2:13,70    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                   Riccione/ITA 07.09.
 2:15,33    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                         Fulda 13.07.
 2:16,9     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Sottrum 13.09.
 2:19,70    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Greene 23.05.
 2:21,64    Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Salzgitter 15.09.
 2:22,00    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten                    Greene 23.05.
 2:23,03    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                       Hamburg 23.06.
 2:24,76    Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf                     Garbsen 01.05.
 2:26,15    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 06.05.


1000 m Lauf         

 2:53,4     Behrens, Rainer        57 LG Osterode                         Uslar 25.08.
 2:58,47    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                         Soltau 15.09.
 2:59,5     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 3:02,7     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Sottrum 16.08.
 3:06,67    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Osterode 15.08.
 3:07,88    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                   Garbsen 28.07.
 3:08,20    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen                Osnabrück 03.07.
 3:14,12    Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld                Oldenburg 29.08.
 3:15,4     Schnelle, Peter        53 VfL Löningen                     Löningen 06.06.
 3:16,85    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig              Braunschweig 28.04.


1500 m Lauf         

 4:32,3     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.09.
 4:34,3     Behrens, Rainer        57 LG Osterode                  Heiligenrode 05.09.
 4:41,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.09.
 4:46,33    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                   Riccione/ITA 10.09.
 4:48,70    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                Delmenhorst 05.07.
 4:49,21    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Höxter 06.06.
 4:51,28    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.07.
 4:54,0     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                   Sottrum 24.05.
 4:56,46    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                       Hamburg 24.06.
 5:09,68    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                  Bad Oeynhausen 17.06.


1 Meile             

 5:00,07    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                        Greene 12.09.
 5:20,2     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 5:32,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Sottrum 19.07.
 5:37,20    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land                      Soltau 06.06.
 5:38,4     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                 Helmstedt 17.05.
 6:18,4     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Sottrum 21.06.
 6:23,34    Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                         Greene 12.09.
 6:55,0     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 6:58,22    Wagner, Johann         54 TSV Warzen                         Greene 12.09.


3000 m Lauf         

 9:40,3     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 9:41,19    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV                     Kalefeld 07.10.
 9:59,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 12.09.
10:09,43    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                    Salzgitter 10.06.
10:16,25    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst            Stuhr-Moordeich 30.05.
10:19,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 16.08.
10:32,8     Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 16.08.
10:34,96    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
10:39,01    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.06.
10:44,1     Hunfeld, Norbert       57 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.


5000 m Lauf         

16:33,4     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                 Heiligenrode 19.09.
17:02,72    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen                 Hannover 19.05.
17:26,5     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 19.09.
17:36,30    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten                    Greene 23.05.
17:42,32    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft             Dörpen 17.08.
17:42,4     Behrens, Rainer        57 LG Osterode                  Heiligenrode 19.09.
17:54,86    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                         Greene 23.05.
17:55,26    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
18:09,99    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
18:11,82    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen                  Minden 11.07.


10.000 m Lauf       

34:30,8     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
36:26,9     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
37:48,1     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft          Schortens 12.06.
38:20,60    Bergmann, Volker       57 TSV Kirchdorf                      Minden 01.08.
38:29,3     Park, Harm             53 TuS Weene                    Warsingsfehn 29.08.
38:59,0     Köhler, Hans-Jürgen    57 LG Celle-Land                   Suderburg 28.09.
39:04,99    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC                       Greene 12.09.
39:15,2     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.04.
39:28,1     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                    Lüchow 06.10.
39:44,9     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                         Melle 12.09.


1 Stunde Lauf       

15.714      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft          Schortens 12.06.
15.015      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                   Leipzig 04.10.
14.886      Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                    Lüchow 06.10.
14.556      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                           Zeven 21.09.
14.400      Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten                  Schladen 10.03.
14.262      Haskamp, Dr. Clemens   55 VfL Kloster Oesede              Osnabrück 20.06.
13.708      Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück                   Osnabrück 20.06.
13.700      Wiese, Ludger          55 BV Garrel                       Molbergen 09.09.
13.402      Haacke, Manfred        56 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
13.396      Berg, Jürgen           57 VfL Horneburg                   Buxtehude 15.04.


10 km Lauf          

  35:03     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 01.05.
  35:32     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus            Wolfenbüttel 18.03.
  35:40     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                       Ofen 03.10.
  35:51     Koslowski, Heinz       57 MTV Müden/Örtze                   Sottrum 11.05.
  35:55     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft             Garrel 15.09.
  36:40     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  36:41     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten              Wolfenbüttel 18.03.
  36:47     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten                    Greene 11.05.
  36:56     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf                    Hannover 13.07.
  37:11     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:49:38    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 01.05.
             Graeber, D. 55 -35:03; Kassner, U. 57 -37:17                                
             Christmann, A. 54 -37:18
 1:53:30    TSV Kirchdorf I                                             Hannover 13.07.
             Schander, G. 54 -36:56; Diener, E. 56 -37:39                                
             Bergmann, V. 57 -38:55
 1:53:35    LG Kreis Verden                                              Sottrum 11.05.
             Hold, J. 52 -36:46; Schulze, J. 56 -37:11                                   
             Ullrich, R. 51 -39:38
 1:55:17    LG Celle-Land I                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Röper, H. 55 -37:44; Köhler, K. 55 -38:44                                   
             Köhler, H. 57 -38:49
 1:56:59    Emder Laufgemeinschaft                                        Norden 21.04.
             Jürrens, H. 57 -36:15; Dietz, R. 52 -39:56                                  
             Voss, H. 53 -40:48
 1:58:39    LC Delmenhorst                                          Wolfenbüttel 18.03.
             Ulbrich, H. 55 -37:11; Bleiker, D. 53 -39:52                                
             Becker, J. 50 -41:36
 2:00:14    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 08.09.
             John, P. 54 -37:51; Hunfeld, N. 57 -38:51                                   
             Nykamp, B. 46 -43:32
 2:00:25    LG Celle-Land II                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Köllner, E. 54 -38:55; Wendel, N. 48 -40:40                                 
             Deryck, P. 48 -40:50
 2:01:11    LG Nienburg                                                 Hannover 13.07.
             Masemann, J. 52 -39:23; Bäskow, W. 53 -40:40                                
             Krößel, E. 49 -41:08
 2:02:36    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                  Ofen 03.10.
             Romanowski, A. 46 -39:47; Kruse, F. 56 -41:02                               
             Behrendt, U. 51 -41:47

 2:03:03    TSV Kirchdorf II                                            Hannover 13.07.
             Schultz, R. 53 -40:11; Wille, V. 52 -40:46                                  
             Maletzka, R. 57 -42:06
 2:03:54    SV Quitt Ankum                                          Neuenkirchen 18.05.
             Vogel, H. 56 -37:38; Blome, H. 54 -42:22                                    
             Többe, D. 52 -43:54


100 km Lauf         

 8:05:22    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten            Winschoten/NED 08.09.
 9:11:44    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder              Winschoten/NED 08.09.
11:52:58    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte             Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:18:11    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                    Berlin 01.04.
 1:18:14    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten                 Paderborn 07.04.
 1:19:07    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 31.03.
 1:19:30    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:21:28    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                        Okertal 14.04.
 1:21:37    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                   Paderborn 07.04.
 1:22:32    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                    Hamburg 01.04.
 1:23:00    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                    Hannover 06.05.
 1:23:15    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC                    Paderborn 07.04.
 1:23:45    Oppermann, Bernd       57 SVG Groß Bülten                   Okertal 14.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:10:27    SVG Groß Bülten                                              Okertal 14.04.
             Minnich, K. 54 -1:20:58; Oppermann, B. 57 -1:23:45                          
             Heinrich, K. 54 -1:25:44
 4:21:38    TSV Kirchdorf                                               Hannover 06.05.
             Diener, E. 56 -1:19:30; Wille, V. 52 -1:28:23                               
             Maletzka, R. 57 -1:33:45
 4:36:55    VfL Bückeburg                                              Paderborn 07.04.
             Herrmann, D. 56 -1:21:37; Noga, M. 49 -1:33:58                              
             Scharf, K. 44 -1:41:20
 4:38:10    LG Kreis Verden                                               Bremen 30.09.
             Schulze, J. 56 -1:25:25; Willenbrock, H. 52 -1:32:58                        
             Mügge, H. 53 -1:39:47
 4:39:06    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 31.03.
             Tjarks, E. 54 -1:28:18; Romanowski, A. 46 -1:31:47                          
             Kruse, F. 56 -1:39:01
 4:41:23    LC Delmenhorst                                               Hamburg 01.04.
             Ulbrich, H. 55 -1:22:32; Becker, J. 50 -1:31:31                             
             Blauhut, R. 40 -1:47:20
 5:01:25    VfB Fallersleben                                             Okertal 14.04.
             Wolff, H. 51 -1:28:45; Elsner, W. 57 -1:39:59                               
             Hufner, A. 55 -1:52:41
 5:06:58    TV Georgsmarienhütte                                          Spelle 17.08.
             Becker, J. 54 -1:27:27; Wiebrock, C. 53 -1:44:31                            
             Ungemach, A. 33 -1:55:00
 5:12:40    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 07.04.
             Kreykenbohm, W. 49 -1:39:32; Schwager, R. 41 -1:44:47                       
             Pikos, K. 52 -1:48:21
 5:12:59    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 14.04.
             Karbowiak, T. 54 -1:41:24; Bitterling, R. 48 -1:42:37                       
             Bretschneider, L. 48 -1:48:58


Marathonlauf        

 2:45:19    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                     Mainz 06.05.
 2:47:22    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 06.05.
 2:47:56    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten                     Mainz 06.05.
 2:48:53    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen                  Hamburg 29.04.
 2:56:30    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 2:58:28    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                     Hamburg 29.04.
 3:02:11    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                     Hamburg 29.04.
 3:02:51    Park, Harm             53 TuS Weene                         Leipzig 22.04.
 3:03:56    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 3:04:20    Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden               Hamburg 29.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:40:38    SVG Groß Bülten                                                Mainz 06.05.
             Minnich, K. 54 -2:45:19; Bosle, E. 55 -2:47:56                              
             Schaffranek, W. 53 -3:07:23
10:50:06    VfB Fallersleben                                            Hannover 06.05.
             Wolff, H. 51 -3:09:35; Taubert, R. 53 -3:42:54                              
             Hufner, A. 55 -3:57:37
12:48:39    VfL Oldenburg                                                 Bremen 30.09.
             de Buhr, J. 51 -3:18:52; Behrens, H. 55 -4:20:05                            
             Fröhle, U. 52 -5:09:42


100 m Hürden        

15,18 +1,0  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf                   Salzgitter 10.06.


400 m Hürden 0.840m

79,48       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Fulda 15.07.


3000 m Hindernis    

15:23,5     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

49,03       LAV Zeven                                                      Fulda 14.07.
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                 
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
51,70       LG Hannover                                                    Fulda 14.07.
             Pielsticker, D. 56; Kröger, W. 49                                           
             Gilde, J. 56; Kaschke, K. 55
52,47       LG Kreis Verden                                                Fulda 14.07.
             Rennekamp, H. 56; Manthey, M. 52                                            
             Ginnow, R. 51; Luttmann, G. 57
55,83       MTV Hondelage                                             Salzgitter 10.06.
             Sturm, W. 51; Wolf, D. 53                                                   
             Walke, W. 57; Wolf, W. 51
68,29       TSV Warzen                                                    Gronau 12.05.
             Rey, C. 57; Fischer, W. 38                                                  
             Müller, E. 34; Wagner, J. 54


4 x 200 m Staffel   

 1:43,8     LAV Zeven                                                  Edemissen 31.08.
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                 
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51


4 x 400 m Staffel   

 3:56,52    LAV Zeven                                                     Zittau 07.07.
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                               
             Müller, F. 52; Müller, H. 56


3 x 1000 m Staffel  

 9:48,37    LG Kreis Verden                                               Verden 10.07.
             Spöttel, M. 56; Schulze, J. 56                                              
             Hold, J. 52
10:14,5     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Moorhusen 07.09.
             Tjarks, E. 54; Janßen, S. 55                                                
             Kruse, F. 56
10:15,4     SG Grafschaft/OTB Osnabrück I                               Nordhorn 28.04.
             Meyering, H. 53; Veelders, B. 49                                            
             John, P. 54
10:23,6     SG Grafschaft/OTB Osnabrück II                              Nordhorn 28.04.
             Hunfeld, N. 57; Fortmann, L. 55                                             
             Kramer, A. 55


Schweden-Staffel    

 2:22,3     LAV Zeven                                                  Edemissen 31.08.
             Müller, F. 52; Hickisch, J. 55                                              
             Meier, H. 51; Umann, J. 54
 2:53,85    MTV Hondelage                                           Braunschweig 11.09.
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                   
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 7:10:14    DJK Sparta Langenhagen                                      Naumburg 28.04.
             Affeln, B. 50 -2:15:15; Luther, B. 44 -2:16:40                              
             Eikemeyer, D. 43 -2:38:19


Hochsprung          

 1,73       Serowinski, Peter      55 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
 1,70       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf                   Salzgitter 10.06.
 1,65       Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg                      Hamburg 23.06.
 1,60       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 06.05.
 1,58       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 09.06.
 1,56       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                   Rotenburg 06.05.
 1,55       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                       Fulda 14.07.
 1,55       Schneider, Albrecht    57 LG Solling                          Fulda 14.07.
 1,54       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                      Hannover 09.06.
 1,46       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Osterode 16.06.


Stabhochsprung      

 2,26       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.08.
 2,22       Kozakiewicz, Wladyslaw 53 CJD Elze                         Sarstedt 09.06.


Weitsprung          

 6,08 +0,5  Serowinski, Peter      55 TV Langen                         Hamburg 24.06.
 5,45 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel              Blankenburg 12.05.
 5,20 +0,3  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Fulda 14.07.
 5,15       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 27.07.
 5,10 +0,1  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                  Bad Oeynhausen 17.06.
 5,07       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.
 5,03 -2,5  Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg                   Salzgitter 10.06.
 5,03       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                       Kalefeld 07.10.
 4,92 +1,6  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 4,91 +2,0  Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde               Wilhelmshaven 16.09.


Dreisprung          

11,30 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Fulda 15.07.
10,05       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 8,93 -0,7  Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                   Harsefeld 25.06.


Kugelstoss 6 kg

12,61       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf           Suderburg 26.08.
12,16       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 12.05.
12,14       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                  Georgsheil 29.07.
12,13       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.
11,85       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen                      Hamburg 23.06.
11,73       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                   Salzgitter 10.06.
11,68       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                      Hannover 09.06.
11,59       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld             Wehdel 20.05.
11,02       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Osterode 16.06.
10,63       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                    Delmenhorst 05.08.


Diskuswurf 1.5 kg

45,79       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 12.05.
43,85       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf           Suderburg 26.08.
41,72       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                      Wirdum 31.03.
40,26       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.05.
38,43       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Minden 05.05.
37,60       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                     Salzgitter 10.06.
34,66       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 23.06.
34,04       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 06.06.
33,53       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Wehdel 20.05.
33,17       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                 Bad Oeynhausen 29.07.


Hammerwurf 6 kg

40,76       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf            Holtland 14.09.
39,07       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 12.09.
33,70       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 22.05.
29,74       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Munster 13.01.
28,42       Cohrs, Hermann         57 SV Munster                        Munster 06.10.
27,95       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Nammen 22.09.
27,00       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                 Edemissen 29.09.
25,69       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                 Bad Oeynhausen 29.07.
25,16       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                   Salzgitter 10.06.
24,95       Haacke, Manfred        56 SC Lüchow                          Lüchow 25.03.


Speerwurf 700 g

47,63       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.
46,82       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 23.06.
45,85       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 12.05.
45,82       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                       Fulda 15.07.
44,21       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Wehdel 20.05.
42,80       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                     Salzgitter 10.06.
42,02       Serowinski, Peter      55 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
39,59       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen                      Hamburg 23.06.
39,53       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96                        Soltau 02.06.
38,08       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Meppen 28.04.


Fünfkampf           

 2.179      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.
             5,20(+2.0)-35,14-26,86(+0.2)-29,01-5:13,73
 2.052      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                  Bad Oeynhausen 17.06.
             5,10(+0.1)-30,50-27,02(-2.6)-28,52-5:17,52
 1.954      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 03.10.
             4,24-30,92-27,8-28,11-4:53,8
 1.931      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 25.08.
             4,82(+0.5)-42,27-29,62(-0.8)-32,55-5:46,83
 1.831      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 16.09.
             4,76(+1.0)-40,67-27,97(-0.1)-31,45-6:25,25
 1.800      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 03.10.
             4,84-35,16-27,5-25,82-5:51,9
 1.775      Gilde, Joachim         56 LG Hannover                 Wilhelmshaven 16.09.
             5,11(+0.6)-32,95-28,31(+0.2)-32,65-6:29,38
 1.762      Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde               Wilhelmshaven 16.09.
             4,91(+2.0)-36,52-28,68(-0.1)-19,57-5:27,99
 1.693      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                   Buxtehude 07.07.
             4,48(+2.1)-30,68-28,3(+1.4)-31,70-6:01,5
 1.510      Fortmann, Ludger       55 LC Nordhorn                 Wilhelmshaven 16.09.
             4,46(+0.9)-26,34-28,98(+0.2)-19,63-5:29,47


Fünfkampf           
Mannschaft

 5.637      LAV Zeven                                             Bad Oeynhausen 17.06.
             Hickisch, J. 55 -2.124; Müller, H. 56 -2.052                                
             Müller, F. 52 -1.461
 4.521      LG Solling                                                     Uslar 03.10.
             Stülzebach, H. 54 -1.954; Kerl, M. 57 -1.800                                
             Schüler, M. 46 -767
 3.687      MTV Hondelage                                          Wilhelmshaven 16.09.
             Wolf, D. 53 -1.355; Walke, W. 57 -1.222                                     
             Wolf, W. 51 -1.110
 3.405      TuS Empelde                                            Wilhelmshaven 16.09.
             Rudert, J. 48 -1.375; Kleinau, S. 55 -1.156                                 
             Glauß, A. 49 -874
 3.246      LG Weper                                               Wilhelmshaven 16.09.
             Wüstefeld, D. 57 -1.147; Krause, V. 57 -1.081                               
             Halm, W. 47 -1.018


Werfer-Fünfkampf    

 2.904      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Meppen 28.04.
             12,10-41,48-40,61-38,08-13,70
 2.785      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 12.09.
             11,62-36,11-39,07-40,58-13,82
 2.239      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
             9,81-32,38-25,35-42,53-10,84
 2.126      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Meppen 28.04.
             10,47-31,16-25,18-33,38-10,92
 2.048      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Nammen 22.09.
             9,54-29,36-27,95-33,97-10,23
 1.988      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.10.
             8,94-25,68-33,32-23,10-12,25
 1.725      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 28.04.
             9,24-26,15-22,82-27,26-9,04


DAMM Gruppe A       

 7.649      LG Hannover                                                 Hannover 09.06.
 7.299      LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.
 6.097      SG Grafschaft/OTB Osnabrück                                 Nordhorn 13.07.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

12,50 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                      Salzgitter 10.06.
13,10 +0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 24.08.
13,40 +1,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                    Salzgitter 10.06.
13,52 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
13,3        Ritz, Michael          51 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.
13,57 +0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                      Hannover 09.06.
13,64 +1,1  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                     Salzgitter 10.06.
13,73 +1,1  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                      Salzgitter 10.06.
13,77 +0,1  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.08.
13,7        Konrad, Rolf           49 LG Nordheide                      Hamburg 07.06.

13,7        Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                     Suderburg 26.08.


200 m Lauf          

25,60 +0,5  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                          Wehdel 20.05.
27,08 +0,1  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 24.08.
27,57 +0,5  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                          Wehdel 20.05.
28,14 -1,4  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                          Fulda 15.07.
28,82 +0,5  Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.
29,95 +0,8  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                Greene 27.06.
30,03 -0,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 16.09.
30,0  *     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 25.08.
31,30 +0,0  Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                      Osterode 15.08.
31,32 +0,0  Roth, Olaf             51 TSV Warzen                         Greene 23.05.


400 m Lauf          

58,23       Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Fulda 13.07.
61,62       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                        Osterode 28.04.
62,50       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Minden 01.08.
62,70       Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                        Hamburg 23.06.
64,7        Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                     Lingen 08.09.
65,14       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 10.06.
66,34       Peest, Dietrich        52 LG Hannover                    Salzgitter 10.06.
72,1        Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                 Suderburg 26.08.
82,3        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


800 m Lauf          

 2:22,90    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
 2:23,41    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 2:27,19    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                 Fulda 13.07.
 2:29,35    Peest, Dietrich        52 LG Hannover                      Hannover 09.06.
 2:31,0     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 26.09.
 2:32,17    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf             Wunstorf 23.05.
 2:33,86    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 2:41,08    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.
 2:41,3     Veelders, Bernhard     49 TuS Gildehaus                    Nordhorn 13.07.
 2:41,3     Raabe, Volker          52 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.


1000 m Lauf         

 3:11,52    Raabe, Herbert         50 LG Hannover                      Osterode 01.09.
 3:12,19    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                   Garbsen 28.07.
 3:25,55    Gebauer, Helmut        49 LG Eichsfeld                     Osterode 16.05.
 3:31,00    Raabe, Volker          52 TuS Ofen                        Oldenburg 29.08.
 3:33,3     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 25.08.
 3:35,79    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                   Garbsen 28.07.
 3:36,2     Veelders, Bernhard     49 TuS Gildehaus                   Gildehaus 02.07.
 3:38,7     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 3:55,1     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt                     Sottrum 21.06.


1500 m Lauf         

 5:00,89    Raabe, Herbert         50 LG Hannover                       Hamburg 12.08.
 5:13,19    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                      Wunstorf 18.07.
 5:13,99    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                        Greene 27.06.
 5:26,7     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
 5:26,8     Walther, Hermann       51 IGAS Wendland                  Dannenberg 30.05.
 5:32,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 5:37,8     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 5:41,15    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                   Hamburg 24.06.
 5:47,14    Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                  Bad Oeynhausen 17.06.
 6:01,8     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf                      Letter 21.09.


1 Meile             

 5:28,7     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                 Melsungen 28.08.
 5:39,3     Dietz, Ralf            52 Emder Laufgemeinschaft              Emden 21.09.
 5:48,2     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.07.
 5:55,5     Raabe, Volker          52 TuS Ofen                            Emden 21.09.
 5:59,5     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 6:02,4     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 01.06.
 6:07,96    Roth, Olaf             51 TSV Warzen                         Greene 12.09.
 6:11,07    Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 6:11,5     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 6:27,7     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf                      Letter 21.09.


3000 m Lauf         

10:25,23    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 28.04.
10:39,8     Raabe, Herbert         50 LG Hannover                  Heiligenrode 12.09.
10:52,90    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter            Salzgitter 10.06.
10:54,85    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt               Salzgitter 10.06.
11:02,1     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 30.08.
11:06,8     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 12.09.
11:10,4     Raabe, Volker          52 TuS Ofen                             Leer 28.04.
11:22,57    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                    Salzgitter 10.06.
11:22,8     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer                    Leer 28.04.
11:27,1     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.09.


5000 m Lauf         

17:48,46    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
18:23,99    Raabe, Herbert         50 LG Hannover                      Wunstorf 18.07.
18:34,90    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter               Hamburg 24.06.
18:49,14    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf               Alfeld 22.04.
18:52,0     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                       Garbsen 27.09.
18:58,42    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede                Salzgitter 15.09.
19:00,0     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 02.08.
19:02,43    Masemann, Johann       52 LG Nienburg                      Wunstorf 18.07.
19:15,51    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt               Duderstadt 14.06.
19:18,3     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 19.09.


10.000 m Lauf       

37:52,9     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                        Lüchow 24.02.
38:20,85    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                 Fulda 13.07.
39:37,5     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.
39:59,8     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 24.04.
40:32,09    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
40:36,76    Storace, Umberto       52 MTV Gifhorn                     Wolfsburg 15.05.
40:47,3     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
42:08,6     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.04.
42:53,6     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 23.03.
42:59,01    Roth, Olaf             51 TSV Warzen                         Greene 12.09.


1 Stunde Lauf       

14.680      Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
13.734      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
12.576      von der Born, Uwe      52 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
12.380      Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
12.181      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.07.


10 km Lauf          

  36:38     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 18.03.
  37:12     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover                 Hannover 13.07.
  37:37     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                  Wolfenbüttel 18.03.
  38:32     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 18.03.
  38:59     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  39:01     Simon, Wolfgang        52 MTV Adenbüttel               Wolfenbüttel 23.09.
  39:07     Raabe, Herbert         50 LG Hannover                     Lemwerder 13.07.
  39:23     Masemann, Johann       52 LG Nienburg                      Hannover 13.07.
  39:25     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 09.09.
  39:38     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.05.


Halbmarathonlauf    

 1:19:55    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden            Bad Liebenzell 02.09.
 1:23:38    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                       Hamburg 01.04.
 1:24:19    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter               Okertal 14.04.
 1:27:47    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                 Löningen 23.06.
 1:28:23    Wille, Veit            52 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:28:45    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                  Okertal 14.04.
 1:28:46    Gerwien, Peter         50 SuS Darme                          Berlin 01.04.
 1:30:33    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf              Bremen 30.09.
 1:31:20    Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade                 Balje 26.05.
 1:31:31    Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst                    Hamburg 01.04.


Marathonlauf        

 3:08:30    Peest, Dietrich        52 LG Hannover                      Hannover 06.05.
 3:09:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 3:13:34    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.
 3:16:35    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte                Mainz 06.05.
 3:16:53    Raabe, Volker          52 TuS Ofen                           Bremen 30.09.
 3:18:52    de Buhr, Johann        51 VfL Oldenburg                      Bremen 30.09.
 3:19:30    Storace, Umberto       52 MTV Gifhorn                      Hannover 06.05.
 3:22:41    Fuhrberg, Reinhard     52 Post-SV Lehrte                     Bremen 30.09.
 3:23:05    Endl, Hans             51 SC Weyhe                           Bremen 30.09.
 3:23:56    Noga, Manfred          49 VfL Bückeburg                    Hannover 06.05.


100 m Hürden        

16,55 +0,6  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                          Celle 05.05.


400 m Hürden 0.840m

67,25       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                          Fulda 15.07.
70,29       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                           Fulda 15.07.


3000 m Hindernis    

14:56,0     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


5000 m Bahngehen    

27:24,90    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                     Ahlen 25.08.
29:41,70    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.
32:25,60    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.


10.000 m Bahngehen  

54:53,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Alfeld 22.04.
59:53,25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
62:36,61    Kleyer, Herbert        50 TuS Rotenburg                      Alfeld 22.04.


10 km Str.-Gehen    

  58:25     Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:15:15    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.


Hochsprung          

 1,43       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 08.09.
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.08.
 1,40       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Gronau 12.05.
 1,34       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Osterode 16.06.
 1,32       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 1,24       Manthey, Michael       52 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 1,24       Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 1,10       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Stabhochsprung      

 3,36       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                    Delmenhorst 05.08.
 3,20       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                    Salzgitter 10.06.


Weitsprung          

 5,26 +0,2  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                          Fulda 14.07.
 5,02       Ritz, Michael          51 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.07.
 4,93       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 12.05.
 4,88 +0,0  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Osterode 16.06.
 4,73 +1,3  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                          Verden 28.04.
 4,53       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.08.
 4,44       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
 4,42 +0,7  Ginnow, Ralf           51 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 4,42       Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
 4,36 +0,6  Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                   Nienhagen 25.08.


Dreisprung          

10,76 +1,1  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                          Fulda 15.07.


Kugelstoss 6 kg

12,23       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Wehdel 20.05.
11,77       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 19.09.
11,50       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
11,31       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                   Oldenburg 29.08.
11,17       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
10,90       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
10,85       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                      Greene 23.05.
10,61       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                      Salzgitter 10.06.
10,60       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney                       Fulda 14.07.
10,58       Lunk, Rudi             49 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.


Diskuswurf 1.5 kg

43,13       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 19.09.
38,74       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Wirdum 14.04.
37,74       Lunk, Rudi             49 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.
37,16       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel                    Bremerhaven 27.06.
36,71       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Wehdel 20.05.
35,03       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                  Marienhafe 09.05.
34,71       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg              Bad Oeynhausen 29.07.
31,77       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.09.
31,67       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                Braunschweig 06.06.
31,43       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Wehdel 20.05.


Hammerwurf 6 kg

46,86       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Nammen 22.09.
44,70       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig                   Hamburg 23.06.
38,96       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel                    Bremerhaven 20.06.
38,57       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                       Holtland 07.06.
35,95       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                     Hamburg 23.06.
35,27       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                        Munster 22.04.
27,60       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 08.09.
27,22       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                Edemissen 14.04.
26,54       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                   Holtland 14.09.
26,20       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                        Meppen 28.04.

26,20       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.09.


Speerwurf 700 g

49,92       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel               Düsseldorf 25.02.
48,29       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Wehdel 20.05.
41,85       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                  Salzgitter 10.06.
38,59       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney                  Salzgitter 10.06.
37,05       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Meppen 28.04.
36,94       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 16.09.
35,52       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                    Salzgitter 10.06.
32,47       Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                        Meppen 28.04.
32,15       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                  Salzgitter 11.07.
31,82       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                Wolfsburg 31.03.


Fünfkampf           

 1.483      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 16.09.
             3,82(+1.3)-30,05-28,58(+1.0)-25,95-5:55,53
 1.375      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 16.09.
             4,38(+1.1)-36,94-30,03(-0.1)-21,64-6:30,09
 1.220      Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                   Nienhagen 25.08.
             4,36(+0.6)-31,50-31,95(+0.0)-30,96-aufg.
 1.018      Halm, Wilfried         47 LG Weper                    Wilhelmshaven 16.09.
             3,64(+1.9)-21,40-31,98(-0.1)-21,46-6:06,46
   874      Glauß, Axel            49 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 16.09.
             3,00(+1.0)-32,88-aufg.-30,20-aufg.
   758      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 16.09.
             2,90(+1.9)-27,83-37,05(-0.9)-27,42-7:33,56


Werfer-Fünfkampf    

 3.086      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Nammen 22.09.
             11,39-40,37-46,86-34,04-17,25
 2.579      Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 28.04.
             11,50-33,15-37,61-27,50-15,07
 2.505      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg              Bad Oeynhausen 29.07.
             11,04-34,71-35,21-30,89-13,56
 1.989      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                   Meppen 28.04.
             10,89-31,38-20,98-28,89-10,25
 1.949      Glauß, Axel            49 TuS Empelde                        Meppen 28.04.
             9,31-28,00-26,20-33,56-9,78
 1.854      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                        Meppen 28.04.
             9,22-28,14-21,89-32,47-9,63
 1.569      Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel                    Bremerhaven 04.07.
             7,41-o.L.-36,24-17,06-13,78
 1.096      Focken, Helmuth        50 SV Holtland                        Aurich 22.07.
             7,02-15,03-19,85-16,31-7,34



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

12,97 -0,9  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland                   Gronau 12.05.
13,12 -0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                  Osterode 28.04.
13,26 +0,2  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 04.09.
13,91 -1,2  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
13,98 -0,4  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.08.
14,13 -1,4  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                  Salzgitter 09.06.
14,41 +0,2  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                      Oldenburg 29.08.
14,2  *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 17.07.
14,45 -1,4  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken                     Salzgitter 09.06.
14,48 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                       Osterode 28.04.


200 m Lauf          

27,46 +0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                   Hamburg 23.06.
27,60 -1,9  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland                   Gronau 12.05.
28,72 +0,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Hamburg 23.06.
29,18 -1,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld              Bad Oeynhausen 17.06.
29,22 -0,2  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.08.
29,48 +1,2  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                     Salzgitter 09.06.
30,04 -1,9  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 16.09.
30,06 +1,8  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                  Salzgitter 09.06.
31,00 -0,8  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg             Bad Oeynhausen 17.06.
31,07 -1,9  Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen            Wilhelmshaven 16.09.


400 m Lauf          

61,27       Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                           Fulda 14.07.
61,79       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 04.09.
64,11       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Hamburg 23.06.
65,46       Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                       Wunstorf 23.05.
67,40       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Winsen/Luhe 08.09.
69,72       Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland               Hildesheim 20.06.
70,03       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf          Salzgitter 09.06.
71,92       Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 23.06.
72,63       Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen              Fulda 13.07.
72,77       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                  Salzgitter 09.06.


800 m Lauf          

 2:19,27    Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                    Riccione/ITA 09.09.
 2:32,45    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                          Fulda 13.07.
 2:32,94    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                Salzgitter 09.06.
 2:34,77    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
 2:35,03    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf               Fulda 13.07.
 2:36,3     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 29.05.
 2:43,01    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                     Gronau 12.05.
 2:45,0     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 29.05.
 2:45,86    Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                        Hamburg 23.06.
 2:58,29    Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland                 Sarstedt 15.09.


1000 m Lauf         

 3:19,07    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                   Garbsen 28.07.
 3:22,91    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Osterode 15.08.
 3:27,2     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                         Lingen 26.09.
 3:27,50    Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                      Oldenburg 29.08.
 3:59,87    Schüler, Martin        46 LG Solling                       Osterode 15.08.
 4:16,6     Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden                  Uslar 25.08.


1500 m Lauf         

 4:55,6     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                       Suderburg 26.08.
 5:18,60    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf              Minden 01.08.
 5:21,08    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 20.06.
 5:21,6     Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                 Suderburg 26.08.
 5:22,7     Steinmann, Manfred     47 TG Münden                    Heiligenrode 05.09.
 5:26,97    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                        Hamburg 24.06.
 5:31,54    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim             Greene 27.06.
 5:37,07    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 05.09.
 5:37,9     Müller, Alfred         47 LAV Alfeld                         Letter 21.09.
 5:38,12    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.


1 Meile             

 5:54,2     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Letter 21.09.
 6:00,5     Müller, Alfred         47 LAV Alfeld                         Letter 21.09.
 6:01,1     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.07.
 6:16,3     Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                Salzgitter 11.07.
 6:28,4     Flamm, Johannes        45 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.07.
 6:37,7     Schüler, Martin        46 LG Solling                          Uslar 18.06.
 6:43,43    Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg                      Neustadt 06.05.
 8:49,1     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 9:00,29    Luber, Burkhard        44 LG Nienburg                      Neustadt 06.05.


3000 m Lauf         

11:14,44    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter            Salzgitter 09.06.
11:16,01    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim           Salzgitter 09.06.
11:21,00    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim         Salzgitter 10.06.
11:27,3     Steinmann, Manfred     47 TG Münden                    Heiligenrode 12.09.
11:27,66    Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg                   Oldenburg 29.08.
11:34,48    Müller, Alfred         47 LAV Alfeld                       Osterode 01.06.
11:39,2     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim                Uslar 25.08.
11:42,8     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                         Lingen 19.06.
11:44,93    Petereit, Max          45 LG Hannover                      Hannover 09.06.
11:47,7     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC                       Alfeld 29.05.


5000 m Lauf         

18:26,4     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                       Wehdel 29.09.
18:39,9     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                       Suderburg 20.09.
19:24,6     Steinmann, Manfred     47 TG Münden                    Heiligenrode 19.09.
19:27,14    Müller, Alfred         47 LAV Alfeld                         Alfeld 22.04.
19:29,23    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim             Greene 23.05.
19:41,11    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter               Hamburg 23.06.
19:41,81    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                     Hamburg 23.06.
19:45,8     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland             Aurich 20.04.
19:55,46    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                   Wunstorf 18.07.
19:56,81    Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC                       Greene 27.06.


10.000 m Lauf       

39:52,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 29.08.
40:28,21    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter                 Fulda 13.07.
40:46,4     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
42:08,0     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                         Lingen 24.04.
42:35,1     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Lüchow 06.10.
42:52,6     van Velden, Johannes   46 SV Brake                        Schortens 12.06.
42:54,03    Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC                       Greene 12.09.
43:19,27    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                         Fulda 13.07.
44:41,6     Gippert, Hans-Jürgen   44 TG Wiesmoor                  Warsingsfehn 29.08.
45:07,28    Schüler, Martin        46 LG Solling                         Greene 12.09.


1 Stunde Lauf       

14.331      Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
13.913      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Lüchow 06.10.
13.778      van Velden, Johannes   46 SV Brake                        Schortens 12.06.
12.660      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg                        Ahlten 16.09.
12.623      Eskuchen, Rolf         44 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
12.320      Feil, Wilfried         43 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.


10 km Lauf          

  37:46     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                        Wanna 30.06.
  39:47     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland               Ofen 03.10.
  40:22     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                   Hannover 26.08.
  40:24     Petereit, Max          45 LG Hannover                  Wolfenbüttel 01.05.
  40:25     Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg                Wolfenbüttel 18.03.
  40:56     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 01.05.
  41:02     Mohnsame, Klaus        43 VfL Oldenburg                   Oldenburg 01.07.
  41:30     Steinmann, Manfred     47 TG Münden                          Alfeld 03.10.
  41:41     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                          Haren 20.07.
  41:42     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                      Mannheim 15.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:10:56    LG Weserbergland                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Bublitz, M. 39 -40:11; Pinkenburg, W. 46 -44:01                             
             Schneider, H. 45 -46:44
 2:15:09    LG Kreis Gifhorn                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Peter, W. 38 -43:31; Kayser, B. 46 -44:08                                   
             Gössing, P. 40 -47:30
 2:16:04    SV Eintracht Hiddestorf                                     Hannover 13.07.
             Ernst, H. 46 -40:54; Wolfarth, M. 40 -46:27                                 
             Weber, G. 47 -48:43
 2:17:01    VfL Oldenburg                                                   Ofen 03.10.
             Frense, H. 41 -41:43; Schmidt, G. 46 -43:40                                 
             Sager, B. 41 -51:38
 2:17:47    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Emden 02.06.
             Romanowski, A. 46 -40:56; Gerken, T. 44 -47:52                              
             Kusnierz, P. 44 -48:59
 2:20:29    TuS Celle                                               Wolfenbüttel 18.03.
             Schäfer, D. 36 -46:42; Skoda, B. 38 -46:47                                  
             Papenfuß, N. 38 -47:00
 2:23:05    Post-SV Holzminden I                                    Wolfenbüttel 01.05.
             Schwager, R. 41 -46:55; Schwobe, P. 37 -48:03                               
             Bettermann, E. 36 -48:07
 2:31:00    Post-SV Holzminden II                                      Paderborn 07.04.
             Ebeling, R. 39 -48:44; Pindur, C. 45 -49:49                                 
             Lichtenhahn, C. 39 -52:27
 2:37:39    Post-SV Buxtehude                                      Himmelpforten 17.03.
             Einfeldt, T. 42 -50:48; Sieben, H. 42 -52:28                                
             Johnke, A. 39 -54:23
 2:38:55    SC Lüchow                                                     Lüchow 17.08.
             Göwe, D. 42 -48:36; Zerbe, H. 39 -52:27                                     
             Vaintzettel, O. 27 -57:52

 2:40:35    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 18.03.
             Pfeuffer, B. 39 -51:14; Kaczor, P. 37 -53:48                                
             Henkel, W. 39 -55:33


Halbmarathonlauf    

 1:23:56    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                      Hamburg 01.04.
 1:29:41    Petereit, Max          45 LG Hannover                       Hamburg 01.04.
 1:30:25    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter               Okertal 14.04.
 1:31:38    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim             Hannover 06.05.
 1:31:47    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 31.03.
 1:32:04    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf                   Cuxhaven 01.04.
 1:32:28    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:32:31    Loheide, Heinz         45 TV Klein Ilsede                  Hannover 06.05.
 1:32:42    Steinmann, Manfred     47 TG Münden                       Paderborn 07.04.
 1:33:00    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                 Okertal 14.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:54:22    SV Union Salzgitter                                          Okertal 14.04.
             Kötz, H. 46 -1:30:25; Dauzou, M. 44 -1:36:01                                
             Flamm, J. 45 -1:47:56
 5:00:54    LG Kreis Gifhorn                                             Hamburg 01.04.
             Peter, W. 38 -1:34:19; Kayser, B. 46 -1:38:37                               
             Gössing, P. 40 -1:47:58
 5:17:37    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 01.04.
             Gerner, D. 44 -1:43:43; Jacobi, H. 42 -1:44:22                              
             Holle, W. 38 -1:49:32


Marathonlauf        

 3:04:51    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                    Hamburg 29.04.
 3:19:40    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                Hannover 06.05.
 3:20:48    van Velden, Johannes   46 SV Brake                         Cuxhaven 01.04.
 3:29:23    Wittmershaus, Dietrich 46 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 06.05.
 3:38:59    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel             Boston/USA 15.04.
 3:41:36    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg                    Hannover 06.05.
 3:47:48    Eskuchen, Rolf         44 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.05.
 3:52:00    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land           Hannover 06.05.
 3:52:48    Schneider, Friedrich-W 44 LG Braunschweig                  Hannover 06.05.
 3:53:37    Boedecker, Peter       45 SC Weyhe                     Riccione/ITA 15.09.


100 m Hürden 0.840m

15,36 -2,6  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 14.09.
19,92       Borchers, Enno         44 VfL Rastede                         Fulda 13.07.


300 m Hürden 0.762m

53,99       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                          Fulda 15.07.
59,4        Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.
61,0        Piastowski, Gerold     43 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.
63,69       Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Fulda 15.07.


3000 m Hindernis    

19:49,8     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

58,00       LG Wesermünde                                            Delmenhorst 05.08.
             Gerdes, G. 43; Piastowski, G. 43                                            
             Hoppe, H. 38; Renke, H. 39
59,82       Post-SV Buxtehude                                             Wehdel 20.05.
             Schäfer, G. 37; Sieben, H. 42                                               
             Johnke, A. 39; Einfeldt, T. 42
60,87       MTV Hondelage                                             Salzgitter 09.06.
             Pietsch, W. 40; Herzberg, M. 46                                             
             Diestelmeier, H. 41; Henkel, F. 42
61,36       LG Göttingen                                               Göttingen 23.05.
             Mischke, R. 39; Geese, D. 44                                                
             Weitemeier, H. 36; Frey, D. 43
65,28       LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.
             Temp, N. 47; Dienstmann, H. 43                                              
             Harig, H. 43; Feldmann, P. 41
66,6        VfL Lingen                                                    Lingen 19.06.
             Kügler, C. 45; Steen, U. 43                                                 
             Richtering, B. 41; Remling, D. 42


3 x 1000 m Staffel  

10:42,76    Eintracht Hildesheim                                          Alfeld 22.04.
             Hauenschild, W. 47; Ollech, G. 47                                           
             Schimberle, R. 47
11:57,3     SG Grafschaft/OTB Osnabrück                                 Nordhorn 28.04.
             Engelhardt, L. 41; Abel, H. 39                                              
             Nykamp, B. 46
12:06,0     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 06.06.
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                                
             Schencke, U. 35


5 x 10 km Staffel   

 3:36:07    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 01.07.
             Mohnsame, K. 43; Ostendorf, M. 43                                           
             Ortwig, K. 47; Schmidt, G. 46                                               
             Meyer, W. 46


5000 m Bahngehen    

27:26,00    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.
32:10,58    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.
36:15,08    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.


10.000 m Bahngehen  

54:37,23    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
63:37,70    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
64:16,60    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
64:47,48    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
75:55,58    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.


10 km Str.-Gehen    

  54:00     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  63:49     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  63:59     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  75:53     Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:01:48    DJK Sparta Langenhagen                                    Regensburg 18.05.
             Degener, K. 43 -54:00; Damitz, H. 43 -63:49                                 
             Krenz, M. 47 -63:59


20 km Str.-Gehen    

 1:59:47    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.
 2:16:40    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.
 2:20:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.
 2:38:19    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.


Hochsprung          

 1,51       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 04.09.
 1,43       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                Salzgitter 09.06.
 1,40       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                Winsen/Luhe 08.09.
 1,38       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 24.06.
 1,33       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst          Suderburg 26.08.
 1,32       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                   Rotenburg 06.05.
 1,32       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Winsen/Luhe 08.09.
 1,25       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                      Osterode 16.06.
 1,25       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 04.07.
 1,20       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte              Lingen 08.09.


Stabhochsprung      

 3,50       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 05.09.
 2,36       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.08.
 1,80       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                Winsen/Luhe 09.09.


Weitsprung          

 5,27 +1,2  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 04.09.
 5,20 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt               Blankenburg 12.05.
 4,72 +1,6  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 24.06.
 4,71 -1,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel                  Hamburg 24.06.
 4,65 +0,7  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                    Hamburg 24.06.
 4,62 -1,0  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 4,57 *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 17.07.
 4,51       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst         Stadthagen 06.06.
 4,30 -1,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 05.08.
 4,28 +0,4  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 16.09.


Dreisprung          

 9,09 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld                       Fulda 15.07.
 8,61 +0,0  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                      Papenburg 28.09.
 7,93 +0,4  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                       Hamburg 23.06.


Kugelstoss 5 kg

13,92       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Edemissen 29.09.
13,16       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf         Bremerhaven 19.09.
12,21       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Göttingen 23.05.
11,83       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                       Hamburg 23.06.
11,32       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Wehdel 20.05.
11,11       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                 Salzgitter 09.06.
10,97       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                   Groß Hesepe 06.01.
10,93       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft          Papenburg 28.09.
10,92       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt               Blankenburg 12.05.
10,84       Reebmann, Hans-Eugen   43 SV Ettenbüttel                   Hannover 06.06.


Diskuswurf 1 kg

45,72       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 22.09.
45,05       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 14.04.
44,10       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Göttingen 23.05.
40,23       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 14.04.
40,13       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                   Hannover 12.09.
37,97       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Wehdel 20.05.
37,60       Frey, Dr. Wolfgang     43 LG Göttingen                    Göttingen 23.05.
37,53       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
37,36       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen            Wilhelmshaven 16.09.
36,62       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 16.09.


Hammerwurf 5 kg

52,47       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Osnabrück 11.09.
46,65       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow                          Lüchow 17.05.
30,90       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                Salzgitter 11.07.
30,86       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 14.04.
29,78       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                   Bremen 03.10.
28,47       Camin, Paul            43 LG Wesermünde                      Wehdel 29.09.
27,89       Schmidt, Volker        44 TV Sottrum                    Delmenhorst 05.08.
26,74       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau                        Munster 13.01.
26,59       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Edemissen 14.04.
23,96       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                     Edemissen 14.04.


Speerwurf 600 g

43,40       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte          Salzgitter 09.06.
42,26       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 09.06.
41,07       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 03.10.
39,53       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf              Gronau 12.05.
36,48       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 05.09.
36,22       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                 Salzgitter 09.06.
34,88       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig                 Suderburg 26.08.
33,24       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen            Wilhelmshaven 16.09.
31,42       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Meppen 18.08.
30,27       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                Bad Oeynhausen 17.06.


Fünfkampf           

 1.722      Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 16.09.
             4,28(+0.4)-30,34-32,09(-1.9)-36,62-5:24,78
 1.710      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt            Bad Oeynhausen 17.06.
             4,77(+0.4)-25,84-27,72(-1.2)-32,57-6:11,66
 1.642      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 16.09.
             4,09(+0.5)-29,60-30,04(-1.9)-33,67-5:41,94
 1.572      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen            Wilhelmshaven 16.09.
             4,09(+0.3)-33,24-31,07(-1.9)-37,36-6:16,03
 1.570      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                Bad Oeynhausen 17.06.
             4,16(+1.1)-30,27-29,68(-1.0)-29,56-5:49,40
 1.451      Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld              Bad Oeynhausen 17.06.
             4,44(+1.4)-25,42-29,18(-1.0)-22,89-5:49,38
 1.386      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg             Bad Oeynhausen 17.06.
             4,44(+0.7)-33,41-31,00(-0.8)-33,11-7:19,04
 1.204      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 16.09.
             4,31(+0.4)-24,01-31,03(-1.9)-23,58-6:18,03
 1.144      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 16.09.
             4,07(+0.1)-24,88-29,88(-1.9)-26,85-7:17,63
 1.018      Halm, Wilfried         47 LG Weper                    Wilhelmshaven 16.09.
             3,64(+1.9)-21,40-31,98(-0.1)-21,46-6:06,46


Fünfkampf           
Mannschaft

 3.280      Post-SV Buxtehude                                          Buxtehude 07.07.
             Einfeldt, T. 42 -1.686; Johnke, A. 39 -812                                  
             Sieben, H. 42 -782
 2.838      LG Wesermünde                                          Wilhelmshaven 16.09.
             Gerdes, G. 43 -1.144; Vollers, A. 36 -970                                   
             Mertens, R. 37 -724


Zehnkampf           

 4.784      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Riccione/ITA 04.09/
             13,26(+0.2)-5,27(+1.2)-10,83-1,51-61,79                           05.09.
             15,72(+3.0)-39,32-3,50-36,48-5:37,07    
 2.953      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Winsen/Luhe 08.09/
             14,42(+0.9)-4,14(+0.2)-9,05-1,32-67,40                            09.09.
             20,65(+3.0)-31,99-2,00-30,58-5:44,58     
 2.577      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                Winsen/Luhe 08.09/
             14,71(+0.7)-4,31(-1.5)-10,76-1,40-dis.                            09.09.
             20,65(+3.0)-31,77-1,80-33,64-aufg.       


Werfer-Fünfkampf    

 3.506      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf         Bremerhaven 19.09.
             13,16-45,00-50,12-35,83-19,63
 2.203      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                   Bremen 03.10.
             9,67-32,67-29,78-30,64-12,01
 2.070      Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte              Meppen 28.04.
             8,88-27,50-22,46-42,67-11,26
 2.014      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Meppen 18.08.
             9,45-32,32-23,34-31,42-10,63


DAMM                

 5.154      LG Göttingen                                               Göttingen 23.05.
 4.778      TK Jahn Sarstedt                                            Sarstedt 09.08.
 4.400      VfL Lingen                                                    Lingen 19.06.
 4.382      LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.
 3.525      SG Grafschaft/OTB Osnabrück                                 Nordhorn 13.07.



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf          

13,10 -0,6  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 24.06.
13,65 +0,7  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 04.09.
13,5  +1,9  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude                   Stade 29.04.
13,82 +0,5  Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA               Rotenburg 06.05.
13,99 +0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven              Rotenburg 06.05.
14,06 +0,7  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                   Riccione/ITA 04.09.
14,24 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                  Rotenburg 06.05.
14,30 -1,4  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.
14,51 +0,5  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Wehdel 20.05.
15,24 -1,0  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 05.08.


200 m Lauf          

26,97 +0,6  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 23.06.
28,15 -0,3  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 09.09.
28,96 +0,7  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven              Rotenburg 06.05.
29,20 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 24.08.
29,1  +1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
29,73 -1,5  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld       Riccione/ITA 09.09.
29,88 +1,1  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Wehdel 20.05.
30,60 -2,4  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 17.06.
31,20       Drewes, Dieter         40 Delmenhorster TV              Delmenhorst 05.08.
32,26 -1,5  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 17.06.


400 m Lauf          

63,50       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 13.09.
63,67       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 23.06.
64,82       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim         Riccione/ITA 12.09.
66,26       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld       Riccione/ITA 12.09.
66,52       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 05.07.
67,32       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 05.08.
69,88       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Fulda 13.07.
73,30       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim             Osterode 16.06.
73,32       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude             Winsen/Luhe 08.09.
79,74       Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst                Delmenhorst 05.07.


800 m Lauf          

 2:31,57    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim         Riccione/ITA 06.09.
 2:32,80    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA              Salzgitter 09.06.
 2:46,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 19.07.
 2:48,91    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim           Salzgitter 09.06.
 2:49,05    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim           Salzgitter 09.06.
 2:58,22    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Stendal 20.04.
 3:04,2     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven                         Sottrum 19.07.
 3:11,36    Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst                Delmenhorst 28.06.
 3:23,1     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 12.09.


1000 m Lauf         

 3:17,5     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                 Sottrum 21.06.
 3:24,94    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Osterode 16.05.
 3:35,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 16.08.
 3:49,71    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim              Garbsen 28.07.
 4:02,4     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven                         Sottrum 21.06.
 4:08,1     Abel, Hartmut          39 TuS Gildehaus                   Gildehaus 02.07.


1500 m Lauf         

 5:09,94    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                 Hamburg 24.06.
 5:15,6     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld                 Winsen/Luhe 15.08.
 5:30,22    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Hameln 02.06.
 5:36,63    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim                Fulda 15.07.
 5:38,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 24.05.
 5:47,62    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 17.06.
 5:54,4     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 08.09.
 6:05,07    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Stendal 18.05.
 6:18,98    Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 05.09.
 6:21,9     Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.


1 Meile             

 6:10,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 21.06.
 6:51,6     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim            Edemissen 31.08.
 7:04,9     Sonnenberg, Dietrich   41 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 7:16,9     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 7:27,9     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


3000 m Lauf         

10:52,4     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld                 Winsen/Luhe 22.08.
11:27,51    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland               Salzgitter 09.06.
11:36,21    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA               Oldenburg 16.07.
12:09,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                 Winsen/Luhe 22.08.
12:19,94    Hermerding, Rudolf     38 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
12:24,3     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe             Aurich 13.07.
12:49,5     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                        Leer 28.04.
12:49,6     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 19.06.
12:56,0     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 12.09.
13:10,32    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Gronau 12.05.


5000 m Lauf         

18:34,9     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld                 Winsen/Luhe 29.08.
19:36,42    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 28.06.
19:43,10    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                  Hamburg 24.06.
21:38,32    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Stendal 20.04.
21:42,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Hamburg 07.06.
21:44,5     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe             Aurich 15.06.
21:54,10    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Alfeld 22.04.
21:56,0     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                      Aurich 15.06.
21:59,2     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                      Hameln 10.07.
22:05,60    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.


10.000 m Lauf       

41:09,14    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                    Fulda 13.07.
43:21,34    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 24.08.
44:16,5     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe             Aurich 28.04.
44:23,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 28.09.
44:40,2     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                     Sottrum 19.04.
46:10,18    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 21.09.
46:30,4     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum                       Helmstedt 23.03.
47:49,49    Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden                  Fulda 13.07.
47:56,9     Göwe, Dierk            42 SC Lüchow                          Lüchow 24.02.
48:06,4     Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.


1 Stunde Lauf       

13.146      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Lüchow 06.10.
12.650      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Ahlten 16.09.
12.400      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 21.09.
12.295      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah             Schladen 10.03.
12.072      Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst                Delmenhorst 21.04.
11.860      Müller, Gerhard        42 LAV Zeven                           Zeven 21.09.
11.039      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.


10 km Lauf          

  40:11     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland             Wolfenbüttel 18.03.
  41:43     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                        Ofen 03.10.
  42:30     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg                   Hamburg 01.04.
  42:38     Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen                          Norden 21.04.
  42:49     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen            Wolfenbüttel 18.03.
  42:56     Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Sottrum 11.05.
  43:13     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 01.05.
  43:46     Hermerding, Rudolf     38 LG Nienburg                  Wolfenbüttel 18.03.
  44:15     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe          Schortens 18.08.
  44:53     Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft         Moslesfehn 12.05.


Halbmarathonlauf    

 1:32:00    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Paderborn 07.04.
 1:34:14    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                Cuxhaven 01.04.
 1:36:31    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Hannover 06.05.
 1:37:05    Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum               Hannover 06.05.
 1:38:10    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe              Dunum 31.03.
 1:38:38    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:38:45    Wolfarth, Manfred      40 SVE Hiddestorf                   Hannover 06.05.
 1:39:04    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                      Berlin 01.04.
 1:39:14    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                  Otterndorf 16.09.
 1:41:14    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 31.03.


Marathonlauf        

 3:18:02    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                Hannover 06.05.
 3:21:26    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Hamburg 29.04.
 3:29:17    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe         Düsseldorf 06.05.
 3:35:13    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                      Bremen 30.09.
 3:35:38    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 06.05.
 3:38:59    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                      Bremen 30.09.
 3:48:50    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft             Bremen 30.09.
 3:50:53    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 29.04.
 3:59:38    Lüttich, Karl-Heinz    40 SpVg Nds. Hann.-Döhren            Springe 24.03.
 4:09:56    Dawoud, Fadel          39 LC Delmenhorst                   Hannover 06.05.


100 m Hürden 0.840m

18,66       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Fulda 13.07.
21,03 +1,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld       Riccione/ITA 12.09.
21,47 +0,0  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                  Osnabrück 06.05.
23,5        Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Bad Bevensen 13.06.


300 m Hürden 0.762m

50,87       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven                 Berlin 29.09.
52,07       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Fulda 15.07.
53,41       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld       Riccione/ITA 06.09.
62,66       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                    Fulda 15.07.


3000 m Hindernis    

14:13,70    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Nienhagen 05.09.


10 km Str.-Gehen    

  63:49     Lersch, Heiko          39 SV Brake                       Regensburg 18.05.


Hochsprung          

 1,44       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                Riccione/ITA 13.09.
 1,37       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage                    Salzgitter 09.06.
 1,29       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland               Salzgitter 09.06.
 1,26       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Osnabrück 05.05.
 1,25       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                      Fulda 15.07.
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 08.09.
 1,21       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 26.08.
 1,20       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                  Osnabrück 05.05.
 1,20       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn               Salzgitter 09.06.
 1,16       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                         Greene 27.06.

 1,16       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude             Winsen/Luhe 08.09.


Stabhochsprung      

 3,10       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                    Gladbeck 02.09.
 2,82       Ochs, Karl             38 TuS Empelde                      Hannover 27.07.
 2,30       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                 Salzgitter 09.06.
 2,10       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Osnabrück 06.05.
 2,10       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 09.09.
 2,00       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 05.09.
 1,80       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 09.09.
 1,70       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude             Winsen/Luhe 09.09.


Weitsprung          

 5,34 +1,4  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 24.06.
 4,52 +1,6  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
 4,47 +1,3  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.
 4,37 +0,0  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                   Osnabrück 05.05.
 4,28 +0,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 17.06.
 4,22 +0,1  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg             Bad Oeynhausen 17.06.
 4,22 +1,1  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 4,16 +0,6  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven              Rotenburg 06.05.
 4,16 +0,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Wehdel 20.05.
 4,13 -0,8  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 05.08.


Dreisprung          

10,24       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                    Nordhorn 03.10.
 7,69 +0,4  Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                      Fulda 15.07.


Kugelstoss 5 kg

12,71       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                Suderburg 26.08.
11,90       Bertram, Klaus         41 LG Osterode                    Salzgitter 15.09.
11,58       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 04.07.
11,25       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald              Sarstedt 29.04.
10,94       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                Riccione/ITA 14.09.
10,66       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Meppen 28.04.
10,60       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                    Holtland 07.06.
10,59       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 29.07.
10,57       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 11.08.
10,56       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Wehdel 20.05.


Diskuswurf 1 kg

45,73       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 09.05.
42,82       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 04.07.
41,60       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                   Bremen 02.06.
39,52       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA                  Bremen 03.10.
38,91       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 31.03.
36,74       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                     Düsseldorf 25.02.
36,46       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe                        Nammen 22.09.
35,75       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Wehdel 20.05.
35,67       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                 Groß Hesepe 06.10.
35,42       Beyer, Klaus           42 SV Holtland                        Wirdum 31.03.


Hammerwurf 5 kg

46,86       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                Riccione/ITA 09.09.
40,16       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                 Hamburg 23.06.
39,93       Beyer, Klaus           42 SV Holtland                        Meppen 28.04.
34,90       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe                     Osnabrück 11.09.
34,87       Adam, Helge            42 LG Göttingen                    Göttingen 24.03.
33,74       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde                Nammen 22.09.
31,20       Wegener, Engelbert     42 LAZ Celle                      Salzgitter 09.06.
31,17       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 02.05.
31,09       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 18.07.
28,99       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                Groß Hesepe 06.10.


Speerwurf 600 g

43,63       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                       Fulda 15.07.
43,61       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel                    Fulda 15.07.
41,84       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land                   Bothfeld 06.10.
39,28       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
38,60       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Nammen 28.04.
35,70       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 05.08.
35,51       Beyer, Klaus           42 SV Holtland                        Meppen 28.04.
34,45       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 11.08.
34,30       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 28.07.
32,50       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Meppen 28.04.


Fünfkampf           

 1.686      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
             4,52(+1.6)-39,28-29,1(+1.4)-31,19-6:21,9
 1.502      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 17.06.
             4,28(+0.3)-37,07-30,60(-2.4)-30,60-6:29,76
 1.430      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg             Bad Oeynhausen 17.06.
             4,22(+0.1)-27,04-28,74(-1.5)-29,05-6:29,74
 1.079      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 17.06.
             3,94(+0.0)-18,08-32,26(-1.5)-21,06-5:47,62
   970      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 16.09.
             3,36(+0.4)-31,64-35,11(-1.9)-31,69-7:55,95
   949      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 25.08.
             3,80(+0.4)-28,92-32,98(+0.0)-21,11-6:52,68
   782      Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
             3,93(+1.3)-20,63-aufg.-27,56-aufg.
   724      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 16.09.
             3,62(+0.5)-23,79-40,50(-1.9)-24,82-aufg.


Zehnkampf           

 2.882      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg               Riccione/ITA 04.09/
             13,65(+0.7)-4,11(-1.1)-9,97-1,18-65,05                            05.09.
             21,14(+4.1)-33,78-2,00-29,39-6:18,98     
 2.881      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Osnabrück 05.05/
             14,68(+0.8)-4,32(+2.8)-10,43-1,26-71,74                           06.05.
             19,22(+0.0)-32,04-2,10-37,16-6:40,48    
 2.058      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude             Winsen/Luhe 08.09/
             14,36(+0.7)-4,10(-1.7)-7,98-1,16-73,32                            09.09.
             25,37(+3.0)-22,54-1,70-35,37-6:36,55     
 1.672      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 08.09/
             15,99(+0.9)-3,94(-0.6)-8,06-1,24-90,15                            09.09.
             22,27(+3.0)-17,48-1,80-28,99-aufg.       
 1.294      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 28.07/
             16,2(-0.8)-3,62-7,41-1,12-90,2                                    29.07.
             aufg.-23,70-2,00-18,11-8:30,0                    


Werfer-Fünfkampf    

 2.895      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                Riccione/ITA 14.09.
             10,94-37,30-44,37-31,54-16,80
 2.576      Beyer, Klaus           42 SV Holtland                        Meppen 28.04.
             9,95-33,09-39,93-35,51-14,02
 2.549      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 04.07.
             10,53-42,82-30,31-31,71-13,18
 2.542      Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 04.07.
             11,58-43,36-29,56-30,20-12,32
 2.406      Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe                        Nammen 22.09.
             10,03-36,46-34,31-23,62-14,30
 2.180      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                  Osnabrück 07.08.
             10,16-31,20-27,65-29,63-12,46
 2.136      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                Riccione/ITA 14.09.
             10,22-35,28-28,22-24,66-11,23
 1.807      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 29.07.
             10,59-31,20-16,13-37,66-6,47
 1.622      Dominik, Gert          41 TSV Arminia Vöhrum                 Meppen 28.04.
             8,79-22,91-23,78-25,86-8,86



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf          

14,05 -2,5  Schrader, Horst        35 TuS Celle                           Fulda 14.07.
14,74 -1,4  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                   Salzgitter 09.06.
14,94       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Kalefeld 07.10.
14,8  *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
15,16 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 01.06.
15,1  *     Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
15,3        Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                     Suderburg 26.08.
15,58 +0,2  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel                 Osterode 16.06.
15,4  *     Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
15,82 +0,2  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Wehdel 20.05.


200 m Lauf          

28,19 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle                           Fulda 15.07.
31,77 -1,9  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                 Wilhelmshaven 16.09.
31,90 -0,3  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 08.07.
32,28 +0,0  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 25.08.
32,44 -2,8  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
33,00 +0,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
33,06 -1,3  Weise, Günter          35 SG Rodenberg                      Garbsen 01.05.
33,72 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
34,25 -2,2  Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 12.05.
34,30 +0,0  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.


400 m Lauf          

65,69       Schrader, Horst        35 TuS Celle                           Fulda 14.07.
69,18       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                    Fulda 14.07.
72,16       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald          Riccione/ITA 12.09.
74,94       Weise, Günter          35 SG Rodenberg                   Stadthagen 06.06.
76,27       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 09.06.
82,8        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 21.09.
84,24       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Delmenhorst 05.08.


800 m Lauf          

 2:36,20    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                          Fulda 13.07.
 2:43,52    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.08.
 2:46,91    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Salzgitter 09.06.
 2:49,35    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald                 Fulda 13.07.
 2:50,21    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Fulda 13.07.
 2:53,38    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                   Stadthagen 07.07.
 3:01,90    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 15.09.
 3:05,1     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 12.09.
 3:06,77    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn               Salzgitter 09.06.
 3:46,1     Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer               Nordenham 25.08.


1000 m Lauf         

 3:38,51    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt                  Garbsen 28.07.
 3:49,54    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                  Garbsen 28.07.
 3:50,08    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Minden 20.06.
 3:57,0     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.
 4:06,5     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden                  Uslar 25.08.
 4:11,6     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                  Uslar 25.08.
 4:33,4     Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                    Leer 06.10.


1500 m Lauf         

 5:26,88    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                        Hamburg 24.06.
 5:44,34    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 20.06.
 5:48,63    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Fulda 15.07.
 5:48,99    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald                 Fulda 15.07.
 5:58,40    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Minden 01.08.
 6:01,47    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 08.07.
 6:08,41    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Goslar 12.07.
 6:26,84    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Höxter 06.06.
 6:28,89    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 11.09.
 6:33,86    Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.


1 Meile             

 6:25,7     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 6:38,15    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Greene 12.09.
 7:10,19    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 12.09.
 7:10,9     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 11.07.
 7:25,3     Kaczor, Paul           37 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


3000 m Lauf         

12:42,6     Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
12:50,7     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 21.09.
12:59,4     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 14.04.
13:12,88    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                     Hannover 12.09.
13:33,82    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Gronau 12.05.
14:02,00    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Gronau 12.05.
14:51,30    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 10.05.
15:01,7     Reischel, Gerhard      37 TV Uelzen                       Suderburg 12.09.


5000 m Lauf         

21:42,72    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte               Alfeld 22.04.
21:47,55    Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren           Wunstorf 18.07.
21:48,24    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                  Salzgitter 15.09.
22:41,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land            Tostedt 09.05.
22:54,3     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 29.08.
24:28,2     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                  Uslar 14.04.


10.000 m Lauf       

44:43,26    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte                Fulda 13.07.
44:45,71    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Greene 12.09.
46:02,49    Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden                 Greene 12.09.
46:22,74    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Greene 12.09.
47:13,09    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                  Fulda 13.07.


10 km Lauf          

  43:20     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte         Wolfenbüttel 18.03.
  44:08     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Greene 11.05.
  45:21     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren           Hannover 13.07.
  45:54     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden              Paderborn 07.04.
  46:02     Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna                           Brake 09.09.
  46:24     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden              Paderborn 07.04.
  46:42     Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle                    Wolfenbüttel 18.03.
  47:37     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden           Wolfenbüttel 18.03.
  48:39     Seidel, Bernd          37 TuS Hasede                       Hannover 06.05.
  49:34     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven                Schortens 18.08.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:22:15    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 07.04.
             Schwobe, P. 37 -45:54; Wehrmann, W. 34 -46:24                               
             Bettermann, E. 36 -49:57


Halbmarathonlauf    

 1:49:57    Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 01.04.
 1:51:20    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                      Paderborn 07.04.
 1:51:22    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Alfeld 03.10.
 1:52:15    Köhne, Friedel         36 TB Stöcken                     Regensburg 20.05.
 1:55:00    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte               Spelle 17.08.
 1:56:30    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 11.03.
 1:56:36    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover                      Freiburg 01.04.
 1:58:05    Gardlo, Siegbert       37 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 01.04.
 2:05:45    Zech, Arno             35 TuS Eversten                    Paderborn 07.04.
 2:24:32    Leck, Günter           34 LG Nordheide                    Palma/ESP 18.03.


Marathonlauf        

 3:51:08    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 29.04.
 3:51:10    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede                         Bremen 30.09.
 4:06:14    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                       Hannover 06.05.
 4:08:57    Klahr, Peter           35 LG Nienburg                        Bremen 30.09.
 5:02:26    Gardlo, Siegbert       37 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 29.04.


80 m Hürden 0.762m

18,4        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Cuxhaven 31.05.
18,6        Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                    Cuxhaven 31.05.


300 m Hürden 0.762m

53,71       Schrader, Horst        35 TuS Celle                    Riccione/ITA 06.09.
54,32       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 05.09.
68,2        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.


4 x 100 m Staffel   

61,53       TK Jahn Sarstedt                                            Osterode 01.06.
             Nowoczyn, C. 33; Bohmann, H. 35                                             
             Scheide, K. 37; Mehlich, W. 37


3 x 1000 m Staffel  

12:12,51    Post-SV Holzminden                                            Brakel 17.08.
             Wehrmann, W. 34; Bettermann, E. 36                                          
             Schwobe, P. 37


5000 m Bahngehen    

28:52,90    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                Riccione/ITA 05.09.


10.000 m Bahngehen  

59:08,59    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                      Alfeld 22.04.


10 km Str.-Gehen    

  58:07     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                  Regensburg 18.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:00:25    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                Riccione/ITA 05.09.


Hochsprung          

 1,30       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                  Hamburg 24.06.
 1,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Hannover 07.09.
 1,26       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Salzgitter 09.06.
 1,25       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                Suderburg 26.08.
 1,21       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Delmenhorst 05.08.
 1,20       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 08.09.
 1,18       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                     Hamburg 24.06.
 1,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.08.
 1,04       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 01.06.


Stabhochsprung      

 2,50       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                     Hamburg 24.06.
 2,10       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Cuxhaven 13.06.
 1,82       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                  Minden 05.05.


Weitsprung          

 4,28 -0,6  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                     Osterode 16.06.
 4,22 *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
 4,20 +1,0  Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                        Wehdel 20.05.
 4,14 +0,5  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                     Hamburg 24.06.
 4,12 -0,9  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                  Hamburg 23.06.
 4,10 +1,2  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
 3,93 +1,1  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 01.06.
 3,92 +0,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
 3,88       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 12.05.
 3,83 +1,9  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Wehdel 20.05.


Dreisprung          

 8,85 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 20.05.
 8,03       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Hannover 07.09.


Kugelstoss 4 kg

12,03       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 29.07.
11,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 12.05.
11,13       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 01.06.
10,93       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Cuxhaven 30.05.
10,84       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                   Ebergötzen 03.10.
10,61       Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel                   Meppen 28.04.
10,60       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 01.06.
10,22       Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel                   Wehdel 20.05.
10,18       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                       Meppen 28.04.
 9,83       Wolf, Josef            33 SV Lengede                     Salzgitter 09.06.


Diskuswurf 1 kg

38,34       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC                 Bremerhaven 02.05.
34,90       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 08.09.
34,38       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 12.05.
34,24       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Spaden 12.07.
32,63       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
32,32       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                     Suderburg 06.05.
31,76       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.
31,58       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Hannover 12.09.
31,11       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim               Alfeld 11.08.
29,60       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 09.08.


Hammerwurf 4 kg

45,40       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg                  Schöningen 16.06.
39,18       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Wehdel 29.09.
38,26       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Minden 25.08.
35,60       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                        Zeven 29.09.
33,63       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim              Hamburg 24.06.
31,84       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                   Groß Hesepe 06.10.
27,17       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                     Salzgitter 09.06.
24,90       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt               Salzgitter 09.06.
21,42       Wolf, Josef            33 SV Lengede                      Edemissen 14.04.
20,81       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück                   Osnabrück 11.09.


Speerwurf 500 g

41,44       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
39,45       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 29.04.
37,20       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
36,61       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                     Suderburg 06.05.
35,42       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 29.04.
34,98       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim             Hannover 12.09.
34,75       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                      Suderburg 25.03.
33,33       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt               Salzgitter 09.06.
32,50       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel             Riccione/ITA 09.09.
31,77       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                   Salzgitter 09.06.


Fünfkampf           

 1.408      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
             4,10(+1.2)-41,44-32,44(-2.8)-29,26-6:33,86
 1.248      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 08.07.
             3,91(+0.1)-26,90-31,90(-0.3)-26,12-6:01,47
 1.131      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
             3,86(+0.0)-32,72-33,00(+0.0)-28,06-6:58,80
 1.060      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                 Wilhelmshaven 16.09.
             3,78(+0.3)-26,32-31,77(-1.9)-30,84-aufg.
   980      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
             3,60(+0.6)-32,25-34,62(+0.0)-29,37-aufg.
   869      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
             3,63(+0.2)-31,04-35,44(+0.0)-22,98-7:12,94
   858      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
             3,35(+0.0)-28,82-33,72(+0.0)-25,89-8:04,74
   800      Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 25.08.
             3,14(+0.8)-23,60-32,28(+0.0)-19,89-6:48,91
   742      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 16.06.
             3,79(+1.2)-21,80-34,30(+0.0)-20,40-7:16,16


Fünfkampf           
Mannschaft

 3.312      TK Jahn Sarstedt                                      Bad Oeynhausen 16.06.
             Scheide, K. 37 -1.201; Mehlich, W. 37 -1.131                                
             Rüsing, G. 36 -980
 2.143      LG Fallingbostel                                      Bad Oeynhausen 16.06.
             Lange, D. 37 -869; Karnitzki, H. 37 -858                                    
             Klusmann, K. 32 -416


Zehnkampf           

 2.293      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Cuxhaven 30.05/
             15,8-3,44-10,93-1,12-aufg.                                        31.05.
             18,4-32,07-1,60-34,50-7:58,0                         
 1.996      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                    Cuxhaven 30.05/
             16,0-3,80-8,41-1,16-aufg.                                         31.05.
             18,6-23,89-2,40-21,59-aufg.                           


Werfer-Fünfkampf    

 2.494      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Osnabrück 11.09.
             10,84-33,15-35,83-27,56-14,77
 2.346      Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 29.07.
             12,03-26,51-30,78-31,40-13,69
 2.331      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Meppen 28.04.
             9,61-28,87-37,75-27,69-14,11
 2.284      Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                        Stade 14.04.
             10,00-25,88-35,02-30,13-14,07
 1.811      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Meppen 18.08.
             8,41-22,50-30,64-12,89-13,90
 1.762      Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel                   Meppen 28.04.
             10,61-25,36-20,32-23,87-10,06
   839      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.10.
             6,71-23,98-20,54-o.L.-o.L.


DAMM                

 3.103      TK Jahn Sarstedt                                            Osterode 01.06.



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf          

16,25 +1,1  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                 Salzgitter 09.06.
17,41 +0,0  Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                         Greene 23.05.
17,56 +0,2  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                   Wehdel 20.05.
18,74 +0,1  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
18,5        Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                    Suderburg 26.08.
20,98 -1,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                     Gronau 12.05.
21,07 -0,1  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                  Hamburg 23.06.
21,49 -0,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 23.06.


200 m Lauf          

34,76 -1,3  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                    Garbsen 01.05.
36,5  *     Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                          Uslar 25.08.
38,56 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
41,62 +0,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Nienhagen 25.08.
46,13 +1,2  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                 Salzgitter 09.06.
46,86 +1,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 09.06.


1000 m Lauf         

 6:03,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.


1500 m Lauf         

 7:51,40    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Nienhagen 25.08.
 8:10,48    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.


1 Meile             

10:32,9     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 11.07.


3000 m Lauf         

13:37,90    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 12.05.
20:30,44    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 10.05.


5000 m Lauf         

24:02,3     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland                   Hameln 10.07.
26:16,68    Schlüter, Ewald        31 SC Melle 03                   Delmenhorst 05.08.
30:59,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude             Drochtersen 04.05.


10.000 m Lauf       

58:57,0     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Oldendorf 02.10.
66:46,7     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.


1 Stunde Lauf       

10.202      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Oldendorf 02.10.
 9.307      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 02.10.


10 km Lauf          

  48:44     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland                  Springe 24.03.
  51:49     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf                 Hamburg 09.09.
  55:47     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven                   Otterndorf 16.09.
  57:33     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld                         Greene 11.05.
  67:17     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 28.01.


Halbmarathonlauf    

 2:00:10    Kock, Jans             31 SV Holtland                         Dunum 31.03.
 3:47:34    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden                  Hannover 06.05.


5000 m Bahngehen    

31:53,30    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen               Riccione/ITA 06.09.


10 km Str.-Gehen    

  72:05     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen               Riccione/ITA 10.09.


Hochsprung          

 1,06       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                Suderburg 06.05.
 1,06       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                          Uslar 25.08.
 0,88       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 01.06.


Weitsprung          

 3,10 -1,6  Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                     Salzgitter 09.06.
 2,95       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 2,84       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                     Lüneburg 14.07.
 2,82 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
 2,78 +0,8  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Nienhagen 25.08.
 2,51 +0,5  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 16.06.
 2,51 -0,3  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                  Hamburg 23.06.
 2,32 -0,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 23.06.


Kugelstoss 4 kg

11,71       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                 Salzgitter 09.06.
10,18       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Delmenhorst 05.08.
 9,35       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden              Emtinghausen 01.05.
 9,30       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                          Uslar 14.04.
 9,18       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen                      Uslar 14.04.
 9,15       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen              Bad Oeynhausen 29.07.
 9,12       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 8,59       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 07.08.
 8,23       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 24.06.
 8,21       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 29.07.


Diskuswurf 1 kg

34,28       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
33,50       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                 Salzgitter 09.06.
30,06       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                     Hamburg 24.06.
28,09       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                         Gronau 12.05.
27,67       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 09.05.
25,20       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Lingen 19.06.
25,19       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 28.04.
24,34       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 09.10.
23,08       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen                   Osterode 16.06.
22,65       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Suderburg 25.03.


Hammerwurf 4 kg

33,59       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                     Hamburg 24.06.
32,63       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                        Nordenham 14.04.
29,92       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                   Delmenhorst 17.03.
27,91       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                 Salzgitter 08.09.
26,04       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte                Nammen 10.06.
24,61       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald                Nammen 28.04.
19,88       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 28.07.


Speerwurf 500 g

26,50       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte                Nammen 10.06.
24,31       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                       Hannover 12.09.
23,46       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                  Salzgitter 09.06.
23,25       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                 Salzgitter 09.06.
21,32       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                  Edemissen 14.04.
20,98       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                        Nordenham 25.08.
19,48       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Nienhagen 25.08.
19,28       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                   Wehdel 20.05.
18,68       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                  Hamburg 24.06.
18,60       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 29.07.


Fünfkampf           

   416      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel           Bad Oeynhausen 16.06.
             2,82(+0.0)-18,47-38,56-17,67-8:10,48
   415      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                Nienhagen 25.08.
             2,78(+0.8)-19,48-41,62(+0.1)-17,03-7:51,40


Werfer-Fünfkampf    

 2.029      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen              Bad Oeynhausen 29.07.
             9,15-27,43-32,00-20,92-13,04
 1.929      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                           Meppen 28.04.
             9,99-25,07-31,70-19,73-11,56
 1.749      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 07.08.
             8,59-22,85-25,04-26,48-10,88
 1.431      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald        Bad Oeynhausen 29.07.
             8,21-22,21-22,13-18,60-8,50



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

16,94 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                      Osterode 01.06.
17,85 +0,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                Riccione/ITA 06.09.
18,58 +1,8  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven             Salzgitter 09.06.
19,26 +1,8  Meyer, Günter          27 SC Barienrode                  Salzgitter 09.06.


200 m Lauf          

42,68 +1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode                  Salzgitter 09.06.
46,83 +1,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven             Salzgitter 09.06.


1500 m Lauf         

 7:34,2     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                      Dannenberg 30.05.


3000 m Lauf         

15:26,5     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 21.07.


5000 m Lauf         

26:29,2     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                       Suderburg 20.09.


10.000 m Lauf       

57:27,3     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.


1 Stunde Lauf       

10.424      Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.


10 km Lauf          

  57:52     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 17.08.


80 m Hürden         

19,10 +1,9  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                Riccione/ITA 14.09.


Weitsprung          

 3,33 +0,7  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                      Osterode 01.06.
 3,17 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                Riccione/ITA 06.09.
 2,97 -1,3  Meyer, Günter          27 SC Barienrode                  Salzgitter 09.06.
 2,60 +0,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven         Bad Oeynhausen 16.06.


Kugelstoss 4 kg

 9,15       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 22.05.
 8,97       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                    Salzgitter 09.06.
 8,41       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven             Salzgitter 09.06.
 8,35       Mattner, Felix         22 PSV Münden                          Fulda 13.07.
 7,82       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim                Sarstedt 09.08.
 7,78       Schomburg, Egon        25 TV Langen                          Bramel 14.04.
 7,68       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg                   Stadthagen 05.05.
 7,20       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 05.08.
 7,06       Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 21.07.
 6,94       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt              Bad Oeynhausen 16.06.


Diskuswurf 1 kg

21,65       Schomburg, Egon        25 TV Langen                          Bramel 14.04.
20,82       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.10.
20,17       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg                        Fulda 13.07.
15,88       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Loxstedt 31.03.
15,38       Kellner, Walter        18 VfL Lingen                    Groß Hesepe 14.04.
12,02       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV                 Holtland 14.09.


Hammerwurf 4 kg

26,98       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 22.05.
24,98       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV                   Nammen 10.06.
23,21       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg                   Salzgitter 09.06.
19,48       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven                 Wehdel 29.09.


Speerwurf 400 g

17,89       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.10.
17,45       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Loxstedt 31.03.


Werfer-Fünfkampf    

 1.619      Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.10.
             8,98-20,82-26,29-17,89-10,56



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf          

12,05 +0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 16.05.
12,72 +0,0  König, Sandra          73 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
13,55 +0,5  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.
13,56 +1,2  Belau, Bettina         75 LG Göttingen                       Greene 27.06.
13,7        Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
14,39 +0,8  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Göttingen 05.06.
14,62 +0,1  Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee                Delmenhorst 05.07.
14,68 +0,5  Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Salzgitter 10.06.
14,82 +0,0  Krause, Sabine         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
15,02 -1,0  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 05.05.


200 m Lauf          

23,62 +0,9  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 20.05.
27,26 +1,7  Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück                       Zittau 08.07.
27,65 +0,5  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                    Goslar 02.06.
28,26       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                       Greene 27.06.
31,7        Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
32,76 -0,6  Rudolph, Nicole        74 SG Misburg                        Hamburg 24.06.


400 m Lauf          

54,37       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                 Osterode 15.08.
57,16       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
63,64       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                    Goslar 03.06.
69,82       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC               Bad Oeynhausen 28.05.
74,10       Rudolph, Nicole        74 SG Misburg                          Celle 05.05.
74,2        Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Dransfeld 01.09.
78,4        Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 01.09.


800 m Lauf          

 2:16,92    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück                      Hamburg 23.06.
 2:25,33    Walter, Jenny          75 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
 2:37,74    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf             Wunstorf 23.05.
 2:43,50    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 2:47,06    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC               Bad Oeynhausen 16.06.
 2:49,73    Rudolph, Nicole        74 SG Misburg                     Salzgitter 10.06.
 3:09,14    Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
 3:09,44    Krause, Sabine         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 3:40,78    Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                   Hildesheim 08.07.


1500 m Lauf         

 4:41,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.09.
 5:07,80    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 28.05.
 5:38,7     Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde                          Letter 21.09.
 5:58,2     Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 02.09.
 6:10,0     Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                          Letter 21.09.


1 Meile             

 6:00,9     Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde                          Letter 21.09.
 6:33,8     Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                          Letter 21.09.


3000 m Lauf         

10:00,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 12.09.
11:50,7     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 13.07.
12:33,15    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                     Kalefeld 07.10.
13:15,00    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf               Gronau 12.05.


5000 m Lauf         

17:27,19    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
17:47,83    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                      Koblenz 23.05.
17:52,90    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven           Borgholzhausen 10.08.
19:48,6     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 15.06.
20:30,46    Becker, Manuela        74 VfL Bückeburg                      Minden 11.07.
21:45,9     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.04.
23:21,89    Rudolph, Nicole        74 SG Misburg                         Alfeld 22.04.
23:52,14    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                     Osterode 01.09.
24:26,34    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf             Wunstorf 18.07.


10.000 m Lauf       

38:02,9     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
47:03,36    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.06.
47:08,1     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 24.05.
49:09,14    Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.06.


10 km Lauf          

  35:24     Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                    Mannheim 15.09.
  36:44     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven                 Versmold 22.06.
  37:53     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  38:46     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft             Norden 21.04.
  40:01     Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.
  40:57     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Garrel 15.09.
  40:58     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Tjejmilen/SWE 26.08.
  43:27     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                       Meine 02.09.
  43:51     Bleek, Claudia         73 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  45:27     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden             Paderborn 07.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:59:42    TSV Kirchdorf                                           Wolfenbüttel 18.03.
             Ruhl, I. 75 -36:19; Schumann, A. 74 -40:01                                  
             Asche, A. 52 -43:22
 2:02:01    Hannover 96                                                 Hannover 13.07.
             Nothdurft, A. 67 -39:37; Kreil, K. 70 -39:44                                
             Schroeder, A. 69 -42:40
 2:08:08    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 01.05.
             Schulze, S. 75 -38:37; von Gaza, A. 71 -43:13                               
             Bezold, H. 49 -46:18
 2:11:58    LG Kreis Verden                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Fichtner, F. 75 -42:27; Schwers, B. 62 -42:34                               
             Ewen, G. 62 -46:57
 2:12:17    LG Wilhelmshaven I                                              Ofen 03.10.
             Hörig, S. 62 -42:49; Bleek, C. 73 -43:51                                    
             Schulz, M. 70 -45:37
 2:17:02    SV Germania Helstorf                                    Wolfenbüttel 18.03.
             Saalfeld, C. 72 -42:39; Albrecht, F. 68 -47:10                              
             Brosch, V. 65 -47:13
 2:22:04    LG Wilhelmshaven II                                        Oldenburg 11.03.
             Willcox-Heidne, V. 73 -38:52; Horn, J. 70 -45:22                            
             Willerts, E. 36 -57:50
 2:28:40    SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 07.07.
             Kläres, N. 73 -47:44; Grund, C. 75 -50:01                                   
             Huth, A. 67 -50:55
 2:34:47    Emder Laufgemeinschaft                                     Oldenburg 11.03.
             Lüken, K. 76 -39:49; Schneider, C. 48 -51:04                                
             König, K. 36 -63:54
 2:49:20    TSG Hatten-Sandkrug                                           Norden 21.04.
             Blum, S. 59 -56:26; Carl, A. 63 -56:27                                      
             Iken, S. 71 -56:27


Halbmarathonlauf    

 1:18:25    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 02.09.
 1:26:50    Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf                     Hamburg 01.04.
 1:29:03    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 01.09.
 1:39:46    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 31.03.
 1:41:09    Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden              Hannover 06.05.
 1:46:01    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Bremen 30.09.
 1:49:41    Bachmann, Viola        73 SC Bad Münder                      Berlin 06.05.
 1:51:18    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt             Okertal 14.04.
 1:53:18    Koppe, Wiebke          75 TuS Bothel                         Berlin 01.04.
 1:54:02    Schröder, Marita       74 TSV Otterndorf                 Otterndorf 16.09.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:58:24    TV Sottrum                                                    Bothel 07.07.
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:36:19; Bucklitsch, D. 60 -1:40:46                  
             Peter, E. 70 -1:41:19
 5:40:09    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 14.04.
             Ritter, R. 48 -1:50:17; Kläres, N. 73 -1:51:18                              
             Grund, C. 75 -1:58:34
 5:41:11    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 20.05.
             Hörig, S. 62 -1:41:09; Schulz, M. 70 -1:41:09                               
             Badtke, I. 41 -2:18:53
 6:28:33    MTV Bispingen                                               Hannover 06.05.
             Hintze, M. 47 -2:03:55; Sorge, M. 68 -2:06:53                               
             Eickholt, P. 65 -2:17:45


Marathonlauf        

 2:48:01    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                      Bremen 30.09.
 3:09:14    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.
 3:34:47    Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                       Hannover 06.05.
 3:41:45    Becker, Manuela        74 VfL Bückeburg                    Hannover 06.05.
 3:45:56    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt            Hannover 06.05.
 3:53:54    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                       Berlin 30.09.
 4:14:27    Schröder, Marita       74 TSV Otterndorf                    Hamburg 29.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:03:14    TV Sottrum                                                    Bremen 30.09.
             Versemann, T. 68 -3:10:43; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:00                   
             Bucklitsch, D. 60 -3:32:31
11:13:19    LG Kreis Verden                                               Bremen 30.09.
             Fichtner, F. 75 -3:09:14; Engler, M. 67 -3:58:59                            
             Sommer-Schmidt, K. 61 -4:05:06


100 m Hürden 0.840m

13,14 +0,9  Funck, Annette         77 Hannover 96                       München 24.06.
17,61 +1,0  Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 05.05.
17,93 -0,3  Krug, Carolin          74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.


3000 m Hindernis    

15:40,3     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

55,5        LG Osnabrück                                               Osnabrück 18.06.
             Hoffmann, K. 71; Gröne, C. 72                                               
             Suhling, D. 69; Kuhlmann, S. 77
57,57       LG Ganderkesee                                               Hamburg 23.06.
             Braunisch, S. 59; Hezemans, C. 64                                           
             Marbach, I. 73; de Groot, I. 52


3 x 800 m Staffel   

 7:39,28    TSV Burgdorf                                                   Fulda 14.07.
             Koch, S. 67; Bartels, A. 70                                                 
             Rebbe, K. 72
 7:44,78    SV Germania Helstorf                                           Fulda 14.07.
             Albrecht, F. 68; Jakobus, S. 70                                             
             Leppin, M. 76


Hochsprung          

 1,55       Krug, Carolin          74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,46       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Hildesheim 20.05.
 1,44       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 05.06.
 1,43       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                       Hamburg 23.06.
 1,43       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 01.09.
 1,36       Krause, Sabine         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 1,36       Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee              Wilhelmshaven 16.09.
 1,32       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 1,24       Giesselmann, Michaela  73 Fortuna Wirdum                      Emden 23.09.
 1,22       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                   Hildesheim 08.07.


Weitsprung          

 5,12       Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 5,10 +0,0  Reinhardt, Silke       75 LG Hannover                      Hannover 19.05.
 5,07 *     Belau, Bettina         75 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 4,98 +0,0  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig              Braunschweig 10.05.
 4,76 -0,3  Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Salzgitter 10.06.
 4,50 -1,6  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 4,20 -0,8  Krause, Sabine         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
 4,17 -0,9  Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
 4,11       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
 4,03       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt                       Gronau 12.05.


Dreisprung          

 7,86       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen                 Schöningen 12.05.


Kugelstoss 4 kg

13,24       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen             Braunschweig 30.06.
10,51       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                    Salzgitter 10.06.
 9,73       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                     Kalefeld 07.10.
 9,41       Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 9,22       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Salzgitter 10.06.
 8,98       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 05.07.
 8,97       Fürle, Tessa           75 SVG GW Bad Gandersheim              Uslar 06.05.
 8,65       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren              Stadthagen 05.05.
 8,65       Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
 8,64       Wolf, Janine           76 MTV Hondelage                Braunschweig 04.07.


Diskuswurf 1 kg

32,35       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                Papenburg 28.09.
31,44       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                        Uslar 06.05.
29,88       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                      Bramel 14.04.
28,31       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 02.09.
27,60       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                   Delmenhorst 05.08.
26,49       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren              Stadthagen 06.06.
25,83       Fürle, Tessa           75 SVG GW Bad Gandersheim              Uslar 06.05.
21,68       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Dransfeld 02.09.
21,20       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Hildesheim 20.05.
20,98       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock              Bad Oeynhausen 28.07.


Hammerwurf 4 kg

42,10       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen                         Dissen 03.10.
36,85       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock              Bad Oeynhausen 28.07.
26,36       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 10.06.
25,99       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                Bad Oeynhausen 28.07.


Speerwurf 600 g

41,96       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                  Ibbenbüren 20.05.
35,32       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                        Zittau 08.07.
34,75       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Hildesheim 20.05.
29,01       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 15.09.
28,95       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
26,43       Wenzel, Katharina      77 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
22,97       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt                     Sarstedt 29.04.
22,37       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren             Obernwöhren 29.06.
21,98       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen                 Schöningen 12.05.
20,18       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                     Sarstedt 29.04.


Fünfkampf           

 2.436      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC               Bad Oeynhausen 16.06.
             14,78(+0.0)-1,44-8,97-4,53(-0.5)-2:47,06
 2.076      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
             15,98(+0.0)-1,32-7,31-4,50(-1.6)-2:43,50
 1.987      Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             14,80(+0.0)-1,32-8,65-4,17(-0.9)-3:09,14
 1.937      Krause, Sabine         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
             14,82(+0.0)-1,36-7,21-4,20(-0.8)-3:09,44
 1.133      Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                   Hildesheim 08.07.
             17,76(-1.1)-1,22-5,87-3,77(+0.1)-3:30,78


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.757      LG Ganderkesee                                        Bad Oeynhausen 16.06.
             Garde, D. 70 -2.549; Braunisch, S. 59 -2.221                                
             Marbach, I. 73 -1.987


Werfer-Fünfkampf    

 2.222      Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                Bad Oeynhausen 28.07.
             10,03-23,46-25,99-33,53-8,45
 2.092      Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock              Bad Oeynhausen 28.07.
             8,02-20,96-36,85-14,75-11,14


DAMM Gruppe A       

 7.890      LG Osnabrück                                               Osnabrück 18.06.


DAMM Gruppe B       

 3.527      LG Ganderkesee                                           Ganderkesee 22.09.
 2.773      VfL Lingen                                                    Lingen 19.06.



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf          

12,72 +1,9  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.
13,04 +0,7  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
13,38 +1,1  Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                 Salzgitter 10.06.
13,50 +0,7  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
13,3  -0,4  Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried            Uelzen 21.04.
13,67 +1,1  Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Salzgitter 10.06.
13,69 +1,1  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                   Salzgitter 10.06.
13,72 -1,1  Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
13,84 +0,3  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 28.04.
13,86 -1,4  Hoffmann, Kerstin      71 LG Osnabrück                  Delmenhorst 05.08.


200 m Lauf          

25,92 +1,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.
26,65 +0,9  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 09.09.
27,62 -1,4  Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
27,7  +0,0  Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 06.05.
28,12 +0,4  Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Salzgitter 10.06.
28,37 +0,4  Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                 Salzgitter 10.06.
28,56 +0,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Zittau 08.07.
31,77 +1,1  Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                      Garbsen 28.07.
37,4        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


400 m Lauf          

57,33       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 13.09.
58,49       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 13.09.
60,72       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 10.06.
63,5        Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried            Uelzen 21.04.
67,35       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                    Hamburg 24.06.
68,71       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                    Hamburg 24.06.
96,6        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


800 m Lauf          

 2:17,16    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 13.09.
 2:18,75    Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 23.06.
 2:34,26    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                    Göttingen 05.05.
 2:35,15    Albrecht, Frauke       68 SV Germania Helstorf           Salzgitter 10.06.
 2:36,5     Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                Altwarmbüchen 11.08.
 2:39,94    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 16.07.
 2:41,88    Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
 2:42,66    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                      Garbsen 28.07.
 2:47,0     Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 03.10.
 2:53,2     Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 12.05.


1000 m Lauf         

 3:16,6     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 3:42,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode               Bad Zwischenahn 05.10.


1500 m Lauf         

 5:10,26    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 01.08.
 5:36,76    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                       Minden 01.08.
 5:40,08    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 05.08.
 5:50,3     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Letter 21.09.
 6:12,3     Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 18.06.


1 Meile             

 6:14,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Letter 21.09.
 6:35,4     Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 18.06.


3000 m Lauf         

11:22,48    Bröger, Katrin         70 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
11:26,4     Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf                     Sottrum 16.08.
11:28,62    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                       Gronau 12.05.
11:54,8     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                         Uslar 25.08.
11:59,86    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 05.05.
12:07,10    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum               Gronau 12.05.
12:21,8     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                   Aurich 13.07.
12:27,54    Albrecht, Frauke       68 SV Germania Helstorf             Wunstorf 23.05.
12:28,7     Cabrera-Otten, Vidina  70 TuS Zetel                          Aurich 13.07.
12:41,7     Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 25.08.


5000 m Lauf         

18:36,48    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Wunstorf 18.07.
19:20,03    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                     Burgdorf 17.05.
19:26,86    Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf                      Minden 11.07.
20:19,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 11.07.
20:30,45    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf             Wunstorf 18.07.
20:36,81    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum           Hildesheim 20.05.
20:54,08    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                      Osterode 01.09.
20:59,2     Bertram, Stefanie      72 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 29.08.
21:37,58    Möhle, Wiebke          72 TSV Jahn Dörrigsen                 Greene 23.05.
23:42,9     Streitz, Susanne       69 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 12.05.


10.000 m Lauf       

43:17,81    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Greene 12.09.
43:28,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 10.03.
43:52,7     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                        Helmstedt 23.03.
48:13,45    Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
49:29,7     Streitz, Susanne       69 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.


1 Stunde Lauf       

14.065      Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 10.03.


10 km Lauf          

  33:26     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                     Oelde 08.06.
  37:56     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  Paderborn 07.04.
  39:44     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 13.07.
  39:44     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 09.09.
  39:55     Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede                  Sottrum 11.05.
  40:35     Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                     Hannover 13.07.
  41:01     Schroeder, Annett      69 Hannover 96                  Wolfenbüttel 18.03.
  42:12     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  42:23     Leistner, Dana         69 TSG Nordholz                     Cuxhaven 01.04.
  42:39     Saalfeld, Claudia      72 SV Germania Helstorf         Wolfenbüttel 18.03.


100 km Lauf         

 9:13:59    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Leipzig 18.08.


Halbmarathonlauf    

 1:11:54    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Köln 07.10.
 1:27:55    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                       Hamburg 01.04.
 1:28:27    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                     Hannover 06.05.
 1:29:54    Versemann, Tina        68 TV Sottrum                         Bremen 02.09.
 1:31:00    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 06.05.
 1:31:13    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 24.06.
 1:34:46    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Wustrow 31.03.
 1:37:25    Kühne, Bettina         71 VfL Bückeburg                    Hannover 06.05.
 1:38:40    Reichelt, Silvia       69 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 1:40:29    Lübben, Astrid         71 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 31.03.


Marathonlauf        

 2:29:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Düsseldorf 06.05.
 3:03:16    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Münster 09.09.
 3:08:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 06.05.
 3:08:54    Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede                 Hannover 06.05.
 3:10:43    Versemann, Tina        68 TV Sottrum                         Bremen 30.09.
 3:13:36    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Hamburg 29.04.
 3:21:11    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 30.09.
 3:30:10    Iken, Sarah            71 TSG Hatten-Sandkrug              Hannover 06.05.
 3:40:30    Kühne, Bettina         71 VfL Bückeburg                      Berlin 30.09.
 4:19:02    Wilcke, Petra          68 VfL Oldenburg                      Bremen 30.09.


Hochsprung          

 1,48       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
 1,36       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
 1,35       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 16.06.
 1,32       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
 1,29       Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 25.08.
 1,25       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Stabhochsprung      

 3,32       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.05.


Weitsprung          

 5,25 -0,7  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                   Salzgitter 10.06.
 5,13 -2,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Zittau 07.07.
 5,09       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                Delmenhorst 22.05.
 4,77 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 28.04.
 4,73       Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 06.05.
 4,60 -0,7  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
 4,53       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
 4,40       Klemm, Mechthild       68 TSV Jühnde                     Ebergötzen 01.07.
 4,39       Reiners, Annette       70 LG Ganderkesee                Ganderkesee 22.09.
 4,20       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 13.05.


Dreisprung          

11,28 -1,5  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                      Hamburg 23.06.
10,84 +0,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 13.09.
10,09       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden          Bad Oeynhausen 28.05.
 9,38       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.


Kugelstoss 4 kg

12,51       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel                   Soltau 21.04.
11,72       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                      Hannover 19.05.
11,41       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
10,84       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 28.04.
10,55       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
10,50       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                   Salzgitter 10.06.
10,22       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                      Spaden 02.06.
 9,75       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 15.09.
 9,64       Hoffmann, Kerstin      71 LG Osnabrück                  Delmenhorst 05.08.
 9,32       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf             Emden 23.09.


Diskuswurf 1 kg

35,58       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel             Braunschweig 30.06.
30,96       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Burgdorf 17.05.
30,37       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                   Salzgitter 10.06.
29,79       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
28,30       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                        Holtland 14.09.
27,69       Kohl, Daniela          68 LG Braunschweig                 Wolfsburg 31.03.
26,96       Ahrens-Schuber, Mona   70 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 28.04.
26,77       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
26,76       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 18.07.
25,79       Garde, Diana           70 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.


Hammerwurf 4 kg

41,33       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 28.04.
36,00       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 28.07.
30,70       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Lehrte 03.10.
17,97       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder                Edemissen 14.04.


Speerwurf 600 g

45,13       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                      Hannover 19.05.
43,12       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel             Braunschweig 01.07.
41,91       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Zittau 06.07.
34,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Burgdorf 17.05.
33,60       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
33,48       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 15.06.
33,05       Ahrens-Schuber, Mona   70 LG Nordheide                     Lüneburg 14.07.
29,48       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 18.07.
27,32       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel          Rotenburg 06.05.
27,01       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau                         Soltau 21.04.


Fünfkampf           

 3.084      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
             13,50(+0.7)-1,48-11,41-5,25(+0.0)-2:41,88
 2.796      Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
             13,04(+0.7)-1,32-7,51-4,60(-0.7)-2:22,98
 2.549      Garde, Diana           70 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             13,56(+0.7)-1,36-8,80-4,88(-0.1)-2:53,66
 1.887      Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 03.10.
             14,7-1,29-5,38-3,95-2:47,0


Werfer-Fünfkampf    

 2.898      Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 28.04.
             10,84-25,39-41,33-33,14-12,74
 2.726      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Meppen 28.04.
             11,21-24,00-35,89-38,08-10,37



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf          

13,02 +1,9  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Zittau 07.07.
13,59 -1,3  Lichte, Urte           67 LG Osnabrück                   Salzgitter 09.06.
13,71 +1,7  de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld             Zittau 07.07.
14,21 -1,3  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                Salzgitter 09.06.
14,27 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
14,3  +1,2  Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf             Emden 23.09.
14,82 +0,3  Kreiensiek, Anja       66 TSV Neuenwalde                  Rotenburg 06.05.
15,02 -1,1  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter            Salzgitter 09.06.
15,06 +0,6  Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Papenburg 28.09.
15,09 +0,0  Köhler, Helene         66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.


200 m Lauf          

27,23 -0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Zittau 08.07.
28,70 +1,6  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.
30,12 -0,1  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
30,85 +1,0  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 09.09.
30,7        Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
32,87 -0,1  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                       Wehdel 20.05.
35,74 +0,0  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 08.09.


400 m Lauf          

66,62       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 12.09.
67,00       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 12.09.
71,7        Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
75,3        Lange, Frauke          64 LG Kreis Verden             Thedinghausen 08.07.


800 m Lauf          

 2:36,74    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
 2:37,44    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
 2:47,67    Pohl, Andrea           63 TuSpo Bad Münder               Salzgitter 09.06.
 2:50,99    Albrecht, Sabine       64 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
 2:52,26    Radziewski, Martina    64 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.
 2:57,41    Lange, Frauke          64 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 2:57,41    de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Baunatal 22.09.
 3:10,36    Marquardt, Bettina     64 TSV Eintracht Hittfeld           Baunatal 22.09.
 3:33,20    Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 25.08.
 3:44,00    Neumann, Christina     64 FSV Sarstedt                   Hildesheim 08.07.


1000 m Lauf         

 3:25,28    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Osterode 01.09.


1500 m Lauf         

 5:25,73    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 10.09.
 6:03,6     Behn, Silvia           64 SC Lüchow                      Dannenberg 30.05.


1 Meile             

 6:08,9     Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                    Edemissen 31.08.
 6:49,0     Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.


3000 m Lauf         

11:30,45    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                Salzgitter 15.09.
11:50,42    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Gronau 12.05.
11:52,84    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 30.05.
12:08,0     Lamping, Anja          64 LG Nienburg                       Holtorf 21.04.
12:11,83    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.06.
12:12,99    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
12:18,8     Helmboldt, Birgit      64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 22.08.
12:26,3     Haskamp, Ulrike        66 LG Weserbergland                   Hameln 10.07.
12:36,12    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
12:40,82    Wehe, Karola           67 LG Altes Amt                     Kalefeld 05.07.


5000 m Lauf         

20:20,09    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                    Papenburg 28.09.
20:23,7     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 21.06.
20:42,76    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland        Delmenhorst 05.08.
20:51,03    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Sarstedt 15.09.
20:52,38    Lübbers, Claudia       66 LAV Meppen                         Alfeld 22.04.
20:58,78    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg                   Goslar 12.07.
21:11,66    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 24.04.
21:17,71    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Wunstorf 18.07.
21:33,35    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                        Greene 27.06.
21:34,8     Helmboldt, Birgit      64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 29.08.


10.000 m Lauf       

41:25,3     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 29.08.
43:26,98    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
43:53,6     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.
46:09,4     Behn, Silvia           64 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
47:36,9     Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                     Wolfsburg 20.07.
47:44,9     Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
47:47,88    Eichinger, Anke        63 SV Lemwerder                  Delmenhorst 24.08.
49:19,4     Huth, Anke             67 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 23.03.
49:54,4     Kresse-Deutsch, Beatri 67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
51:36,6     Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 12.06.


1 Stunde Lauf       

13.584      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                       Molbergen 09.09.
12.950      Behn, Silvia           64 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
12.932      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
12.900      Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
12.570      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
12.505      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                     Wolfsburg 20.07.
12.007      Kresse-Deutsch, Beatri 67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
11.427      Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 12.06.


10 km Lauf          

  38:38     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96                      Hannover 26.08.
  39:09     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven                   Garrel 15.09.
  39:19     Bussmann, Elke         66 OSC Damme                         Münster 10.03.
  40:14     Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück                 Wolfenbüttel 01.05.
  41:07     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist                  Lingen 12.05.
  41:58     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 11.05.
  42:00     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                     Cloppenburg 29.09.
  42:35     Weiglein, Dr. Karola   67 MTV Seesen                   Wolfenbüttel 18.03.
  42:42     Helmboldt, Birthe      67 TSV Eintracht Hittfeld            Sottrum 11.05.
  42:57     Lamping, Anja          64 LG Nienburg                  Wolfenbüttel 18.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:08:54    LG Nienburg                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Kuhlenkamp, S. 62 -41:19; Lamping, A. 64 -42:57                             
             Haake, K. 64 -44:38
 2:09:13    TV Klein Ilsede                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Anschütz, F. 62 -42:41; Bonhaus, B. 54 -43:08                               
             Hornbostel, U. 60 -43:24
 2:10:03    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 15.09.
             Spallek, C. 65 -39:34; Hörig, S. 62 -44:46                                  
             Stepanowicz, M. 58 -45:43
 2:13:48    LC Hansa Stuhr                                          Wolfenbüttel 18.03.
             Welp, A. 60 -42:51; Stratmann, A. 53 -43:45                                 
             Wehner, B. 61 -47:12
 2:15:44    TV Norden                                                       Ofen 03.10.
             Klostermann, W. 60 -39:09; Rückbrod, A. 64 -48:01                           
             Hilger, P. 63 -48:34
 2:23:20    TuS Ofen                                                   Lemwerder 13.07.
             Werner, V. 58 -43:59; Rohner, J. 63 -46:59                                  
             Schang, S. 67 -52:22
 2:24:27    VfB Fallersleben                                               Meine 02.09.
             Busse, K. 67 -45:14; Kresse-Deutsch, B. 67 -46:27                           
             Wolff, M. 55 -52:46
 2:30:03    LG Hannover                                                 Hannover 13.07.
             Albrecht, S. 64 -45:43; Lyda, H. 58 -47:41                                  
             Hilgert, H. 51 -56:39
 2:30:53    Emder Laufgemeinschaft                                        Norden 21.04.
             Bakker, M. 62 -47:53; Schneider, C. 48 -49:56                               
             Engelbarts, F. 49 -53:04
 2:37:45    TK Jahn Sarstedt                                              Alfeld 03.10.
             Gittermann, A. 64 -47:59; Lebe, A. 59 -53:22                                
             Pytel, A. 62 -56:24


Halbmarathonlauf    

 1:23:28    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven           Bad Liebenzell 02.09.
 1:29:42    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück                   Regensburg 20.05.
 1:30:29    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                      Berlin 01.04.
 1:32:54    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 1:33:04    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 24.06.
 1:34:00    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                    Berlin 01.04.
 1:34:25    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg                 Hannover 06.05.
 1:34:33    Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                        Löningen 23.06.
 1:34:34    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Hannover 06.05.
 1:34:34    Meier, Sabine          66 LG Hannover                      Hannover 26.08.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:55:51    OTB Osnabrück                                                 Berlin 01.04.
             Felsner, F. 67 -1:30:29; Hoveling, A. 57 -1:42:20                           
             Hovest-Zagretz, S. 62 -1:43:02
 5:24:33    VfB Fallersleben                                             Okertal 14.04.
             Busse, K. 67 -1:40:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -1:44:11                       
             Flagge, R. 56 -2:00:16
 5:27:06    VfL Löningen                                                Löningen 23.06.
             Schulte, R. 62 -1:47:11; Osterkamp, H. 62 -1:48:12                          
             Schute, M. 60 -1:51:43
 5:37:17    LG Kreis Verden I                                            Hamburg 01.04.
             Apel-Kranz, C. 55 -1:45:13; Lühring, G. 59 -1:52:36                         
             Bracht, S. 52 -1:59:28
 5:37:18    LG Hannover I                                                Hamburg 01.04.
             Ratering, C. 62 -1:48:53; Wilckens, I. 64 -1:53:40                          
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:45
 5:39:10    LG Hannover II                                              Hannover 26.08.
             Kutschera, K. 62 -1:46:10; Albrecht, S. 64 -1:46:43                         
             Ballmann, A. 64 -2:06:17
 5:41:44    LG Hannover III                                             Hannover 06.05.
             Spann, B. 61 -1:37:20; Kloas, J. 60 -2:00:21                                
             Peest, A. 56 -2:04:03
 5:42:53    TSG Hatten-Sandkrug                                         Löningen 23.06.
             Carl, A. 63 -1:41:10; Blum, S. 59 -1:46:03                                  
             Vukovac, P. 59 -2:15:40
 5:44:04    Laufclub Burgwedel                                            Berlin 01.04.
             Tillmann-Wesch, C. 56 -1:47:01; Plinke, S. 61 -1:50:55                      
             Salchow, T. 51 -2:06:08
 5:46:41    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 01.04.
             Goldbeck, M. 58 -1:51:19; Wißmann, I. 45 -1:55:11                           
             Fleischer, C. 42 -2:00:11

 5:47:15    Post-SV Buxtehude                                            Hamburg 01.04.
             Reimers, S. 58 -1:47:46; Schleßelmann, J. 51 -1:55:58                       
             Giese, A. 37 -2:03:31
 6:08:46    LG Kreis Verden II                                            Bremen 02.09.
             Engler, M. 67 -1:50:13; Dombrowski, H. 64 -2:06:36                          
             Gessner, R. 46 -2:11:57
 6:26:52    MTV Bispingen                                               Hannover 06.05.
             Kolberg, G. 61 -2:05:16; Renk, C. 67 -2:06:53                               
             Stäblein, S. 67 -2:14:43


Marathonlauf        

 2:59:59    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven                 Löningen 23.06.
 3:10:59    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 29.04.
 3:14:53    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                     Hamburg 29.04.
 3:23:41    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                        Hamburg 29.04.
 3:26:18    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Hamburg 29.04.
 3:26:40    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland             Bremen 30.09.
 3:27:31    Pruhs, Brigitte        63 SV Quitt Ankum                    Münster 09.09.
 3:31:06    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 3:31:13    Meier, Sabine          66 LG Hannover                    Zürich/SUI 01.04.
 3:33:07    Schulte, Gabriele      63 LG Fallingbostel                   Berlin 30.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:17:30    LG Hannover                                                 Hannover 06.05.
             Lyda, H. 58 -3:36:52; Meier, S. 66 -3:40:45                                 
             Oberbeck, M. 57 -3:59:53
11:21:59    VfB Fallersleben                                            Hannover 06.05.
             Busse, K. 67 -3:31:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -3:34:51                       
             Wesche, E. 59 -4:16:02
11:51:54    MTV Bispingen                                                Hamburg 29.04.
             Homotov, E. 58 -3:40:53; Alvermann-Buhr, I. 54 -3:46:21                     
             Eggers, H. 63 -4:24:40
12:12:00    Blau-Weiß Buchholz                                           Hamburg 29.04.
             Rienecker, N. 66 -3:49:00; Leffler, U. 41 -3:51:08                          
             Leu, R. 54 -4:31:52
12:46:50    LG Kreis Verden                                             Hannover 06.05.
             Lühring, G. 59 -4:01:19; Apel-Kranz, C. 55 -4:07:03                         
             Sommer-Schmidt, K. 61 -4:38:28


80 m Hürden 0.762m

12,59 -0,3  Lichte, Urte           67 LG Osnabrück                   Salzgitter 09.06.
15,35 +1,0  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 08.09.
16,8        Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.05.
17,42 +1,6  Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                     Stade 17.05.


4 x 100 m Staffel   

52,35       TSV Eintracht Hittfeld                                        Verden 30.06.
             Machill, M. 61; Heidrich, B. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
58,30       TSV Stelle                                                   Hamburg 17.05.
             Radziewski, M. 64; Clausen, S. 62                                           
             Landenfeld, D. 60; Schmitt, S. 66
58,48       LG Kreis Verden                                           Salzgitter 09.06.
             Park-Och, C. 63; Apel-Kranz, C. 55                                          
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57
60,3        LG Ganderkesee                                           Ganderkesee 22.09.
             Hezemans, C. 64; Braunisch, S. 59                                           
             de Groot, I. 52; Riewe, B. 65
63,6        SV Union Salzgitter                                       Salzgitter 16.07.
             Richter, R. 51; Johns, B. 65                                                
             Cassel, B. 65; Rautmann, E. 66
74,3        LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.
             Zachmann, E. 38; Bokeloh, J. 56                                             
             Sopha, E. 52; Wichmann, A. 58


3 x 800 m Staffel   

 8:38,14    LG Kreis Verden                                                Fulda 14.07.
             Ewen, G. 62; Lange, F. 64                                                   
             Schwers, B. 62


Hochsprung          

 1,65       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                      Zittau 07.07.
 1,64       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
 1,48       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 23.06.
 1,46       Lichte, Urte           67 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
 1,45       Gossé, Janina          65 LG Hannover                      Hannover 19.05.
 1,43       Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
 1,40       Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.08.
 1,38       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Bremen 29.09.
 1,28       Neumann, Christina     64 FSV Sarstedt                   Hildesheim 20.06.
 1,25       Hezemans, Carmen       64 LG Ganderkesee                 Salzgitter 09.06.

 1,25       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                  Salzgitter 09.06.


Stabhochsprung      

 2,60       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                     Stade 17.05.
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 27.07.


Weitsprung          

 5,13       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Bremen 29.09.
 4,77 +0,4  de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Baunatal 22.09.
 4,71 -0,4  Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 10.06.
 4,60       Lichte, Urte           67 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
 4,48       Walter, Regine         67 LG Oldenburg               Friedrichsfehn 24.06.
 4,30 -0,6  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
 4,26 -0,4  Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.08.
 4,24 -0,4  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
 4,23 -0,3  Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 15.09.
 4,21       Schang, Silvia         67 TuS Ofen                   Friedrichsfehn 23.05.


Dreisprung          

10,35       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Bremen 29.09.
10,13 -2,3  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
 7,73       Gerdes, Ilona          66 MTV Goslar                       Wiedelah 18.05.


Kugelstoss 4 kg

11,90       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 28.04.
10,94       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 12.09.
10,68       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 31.03.
10,40       Detjen, Michaela       63 LAV Zeven                          Wehdel 20.05.
 9,56       Walter, Regine         67 LG Oldenburg               Friedrichsfehn 24.06.
 9,51       Köhler, Helene         66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.
 9,38       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 21.04.
 9,01       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                          Lehrte 03.10.
 8,82       Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf             Emden 23.09.
 8,80       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 15.09.


Diskuswurf 1 kg

38,42       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                    Salzgitter 09.06.
34,86       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 28.04.
32,32       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.
30,96       Detjen, Michaela       63 LAV Zeven                           Zeven 14.09.
30,20       Köhler, Helene         66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 17.05.
26,27       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                  Salzgitter 09.06.
26,02       Sauer, Sabine          64 TSV Stelle                       Adendorf 12.09.
25,68       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
25,66       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 15.09.
25,10       Pohl, Andrea           63 TuSpo Bad Münder                Edemissen 29.09.


Hammerwurf 4 kg

44,58       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                        Lüchow 21.09.
37,37       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                 Bad Oeynhausen 28.07.
33,90       Neese, Birgit          66 SV Brake                        Nordenham 30.06.
27,12       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
21,83       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter             Edemissen 14.04.
20,49       Pohl, Andrea           63 TuSpo Bad Münder                   Minden 05.05.
20,11       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 21.04.


Speerwurf 600 g

43,84       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Zittau 07.07.
36,11       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
29,56       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                  Duderstadt 14.06.
26,28       Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                  Delmenhorst 05.08.
26,21       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                          Lehrte 03.10.
25,62       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                Bad Oeynhausen 28.07.
24,70       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                Suderburg 06.05.
24,44       Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
21,44       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 29.04.
19,27       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 18.07.


Fünfkampf           

 1.340      Neumann, Christina     64 FSV Sarstedt                   Hildesheim 08.07.
             15,80(-1.1)-1,22-6,21-3,99(+0.4)-3:44,00
 1.129      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 25.08.
             15,76(+0.0)-1,08-6,87-3,08(-0.3)-3:33,20


Siebenkampf         

 2.301      Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 08.09/
             15,35(+1.0)-1,24-7,67-35,74(+0.0)                                 09.09.
             3,64(+0.8)-22,21-3:45,54                      


Werfer-Fünfkampf    

 3.175      Anton, Angelika        63 MTV Soltau                 Bad Oeynhausen 28.07.
             11,71-34,11-37,37-42,86-12,04
 2.810      Schaper, Katharina     67 LG Hannover                Bad Oeynhausen 28.07.
             10,17-35,10-38,64-25,62-12,32
 1.906      Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
             7,93-20,78-27,12-20,06-10,09
 1.678      Neese, Birgit          66 SV Brake                      Bremerhaven 04.07.
             7,24-16,01-32,50-13,98-8,41


DAMM Gruppe A       

 5.792      TSV Eintracht Hittfeld                                        Verden 30.06.
 5.147      TSV Stelle                                                   Hamburg 17.05.
 4.932      LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.


DAMM Gruppe B       

 3.292      LG Ganderkesee                                           Ganderkesee 22.09.
 3.263      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 23.09.
 2.983      SV Union Salzgitter                                       Salzgitter 16.07.
 2.406      LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf          

13,28 +1,9  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld             Verden 30.06.
13,51 +1,9  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld             Verden 30.06.
13,66 +0,6  Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld             Zittau 07.07.
13,87 -0,7  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.
14,10 -0,7  Müller, Heike          61 LG Weserbergland               Salzgitter 09.06.
14,11 +1,2  Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                  Oldenburg 16.07.
14,36 +0,6  Keller, Renate         61 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 06.09.
14,5        Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                       Adendorf 12.09.
14,99 +1,9  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
15,20 -0,5  Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.


200 m Lauf          

27,14 +0,7  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 24.06.
28,56 +0,7  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 24.06.
29,00 +1,3  Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                  Oldenburg 16.07.
29,83 -1,4  Müller, Heike          61 LG Weserbergland               Salzgitter 09.06.
33,2        Lehmann, Sabine        59 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
47,7        Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


400 m Lauf          

61,05       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 24.06.
65,9        Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 21.09.
67,4        Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Thedinghausen 08.07.
72,82       Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.07.
27,3        Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


800 m Lauf          

 2:23,73    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen             Riccione/ITA 09.09.
 2:25,68    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld             Zittau 07.07.
 2:26,68    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 24.08.
 2:38,62    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                   Hamburg 23.06.
 2:40,14    Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 17.06.
 2:46,96    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Oldenburg 16.07.
 2:48,0     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 05.10.
 2:49,24    Bührke, Claudia        58 MTV Beedenbostel               Salzgitter 09.06.
 2:52,03    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 2:52,76    Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.


1000 m Lauf         

 3:41,8     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.


1500 m Lauf         

 5:00,96    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen             Riccione/ITA 14.09.
 5:09,80    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.07.
 5:23,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 24.05.
 5:41,56    Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig              Braunschweig 11.09.
 5:50,1     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 26.09.
 5:52,96    Bührke, Claudia        58 MTV Beedenbostel                    Stade 17.05.
 6:10,02    Schirrmeister, Mariann 62 TSG Bad Harzburg                   Goslar 12.07.
 6:14,1     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 6:42,9     von der Gablen, Cornel 61 SC Lüchow                      Dannenberg 30.05.


1 Meile             

 5:43,5     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.
 5:48,96    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Soltau 06.06.
 6:15,9     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 05.10.
 6:21,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 7:06,3     Ewen, Gertrud          62 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.


3000 m Lauf         

10:43,21    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Dortmund 03.06.
11:05,89    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Soltau 15.09.
11:08,29    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                   Verden 19.05.
11:28,07    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                   Hamburg 24.06.
11:41,2     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 12.09.
11:49,3     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 16.08.
11:52,08    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                    Salzgitter 09.06.
11:58,96    Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                Salzgitter 15.09.
12:01,2     Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede                 Edemissen 27.04.
12:02,66    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                    Wilhelmshaven 05.05.


5000 m Lauf         

18:25,18    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                           Essen 15.06.
19:52,32    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                        Alfeld 22.04.
20:21,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 19.07.
20:58,40    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 28.06.
21:04,7     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                  Drochtersen 04.05.
21:08,49    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                           Alfeld 22.04.
21:16,4     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 20.09.
21:36,18    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 05.08.
21:41,63    Kettel, Silvia         60 LG Nienburg                      Wunstorf 18.07.
22:06,7     Bührke, Claudia        58 MTV Beedenbostel                Suderburg 20.09.


10.000 m Lauf       

41:53,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 19.04.
42:20,75    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                  Riccione/ITA 12.09.
44:22,50    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 24.08.
44:49,0     Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
44:52,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
44:53,1     Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.07.
44:53,43    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Greene 12.09.
45:52,94    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 24.08.
48:32,9     Kyas, Ulrike           60 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.
49:36,9     Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 15.04.


1 Stunde Lauf       

13.612      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
13.115      Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.07.
13.044      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 21.04.
12.044      Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 15.04.
10.998      Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 02.10.
10.598      Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
10.014      von der Gablen, Cornel 61 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.


10 km Lauf          

  38:47     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Norden 21.04.
  40:57     Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                    Regensburg 17.05.
  42:34     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 18.03.
  42:34     Ruhr, Simone           61 MTV Adenbüttel                      Meine 02.09.
  42:40     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 11.05.
  42:41     Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede              Wolfenbüttel 18.03.
  42:46     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                    Buxtehude 08.09.
  42:49     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  42:51     Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr               Wolfenbüttel 18.03.
  42:53     Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                     Meine 02.09.


Halbmarathonlauf    

 1:31:48    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Löningen 23.06.
 1:33:11    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Hannover 06.05.
 1:33:57    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                         Bremen 02.09.
 1:34:47    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                Sliema/MLT 25.02.
 1:37:20    Spann, Birgit          61 LG Hannover                      Hannover 06.05.
 1:37:34    Köhnke, Anita          59 TuS Bothel                         Berlin 01.04.
 1:38:29    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                    Regensburg 20.05.
 1:39:36    Kuck, Heide            60 TuS Ofen                         Löningen 23.06.
 1:39:36    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                      Bremerhaven 21.07.
 1:40:13    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf             Hamburg 01.04.


Marathonlauf        

 3:09:31    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                  Hamburg 29.04.
 3:12:07    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 3:14:48    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                       Hannover 06.05.
 3:22:14    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf              Bremen 30.09.
 3:22:56    Ruhr, Simone           61 MTV Adenbüttel                  Wolfsburg 09.09.
 3:24:36    Köhnke, Anita          59 TuS Bothel                        Hamburg 29.04.
 3:27:28    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Berlin 30.09.
 3:29:23    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                   Hamburg 29.04.
 3:32:09    Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf                     Hannover 06.05.
 3:32:31    Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                         Bremen 30.09.


80 m Hürden 0.762m

14,22 +0,8  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                        Hamburg 23.06.
14,29 -0,3  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.


5000 m Bahngehen    

34:25,98    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen              Ahlen 25.08.


10 km Str.-Gehen    

  68:01     Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 10.09.
  73:19     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:22:49    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.


Hochsprung          

 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                     Salzgitter 09.06.
 1,40       Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.
 1,40       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 17.06.
 1,36       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 17.06.
 1,32       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 1,30       von der Gablen, Cornel 61 SC Lüchow                          Lüchow 07.07.
 1,08       Halm, Heidi            60 LG Weper                            Uslar 03.10.
 1,05       Lehmann, Sabine        59 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
 0,90       Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Weitsprung          

 5,00       Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 17.05.
 4,98 +0,6  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 17.06.
 4,91 +1,4  Keller, Renate         61 LG Osnabrück                       Zittau 06.07.
 4,86       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 17.05.
 4,52 -1,1  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                     Salzgitter 09.06.
 4,45 -0,6  Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 4,22 -0,1  Thomsen, Carina        62 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.
 4,22       Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                Ganderkesee 22.09.
 4,19       Landenfeld, Dr. Karin  60 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.
 3,69       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.


Dreisprung          

10,55 -1,8  Keller, Renate         61 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
 8,11       Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                     Bremen 29.09.


Kugelstoss 4 kg

11,22       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
10,09       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 9,59       Heyen, Angelika        61 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.08.
 9,58       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land             Soltau 06.06.
 9,25       Rehse-Syassen, Birgitt 59 LAZ Celle                       Nienhagen 01.05.
 9,23       Keller, Renate         61 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
 9,21       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld             Verden 30.06.
 9,01       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf          Bad Münder 22.04.
 8,85       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah             Wiedelah 18.05.
 8,70       Landenfeld, Dr. Karin  60 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.


Diskuswurf 1 kg

31,20       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.
30,17       Giesberts, Christine   62 LG Hannover                      Hannover 19.05.
29,18       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
27,79       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                      Bramel 14.04.
27,53       Dreeke, Monika         58 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
26,36       Jaskula, Sabine        58 LG Hannover                      Hannover 06.06.
23,87       Keller, Renate         61 LG Osnabrück                    Osnabrück 18.06.
23,84       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf          Bad Münder 22.04.
23,71       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 31.03.
23,52       Rehse-Syassen, Birgitt 59 LAZ Celle                           Celle 05.05.


Hammerwurf 4 kg

30,81       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
29,60       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.09.
28,13       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf          Salzgitter 09.06.
20,16       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.09.
19,40       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 18.07.
19,12       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 21.04.


Speerwurf 600 g

30,05       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 09.06.
24,92       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
23,83       Bode, Karla            61 MTV Bockenem                   Hildesheim 20.05.
23,76       Kahrs, Ulrike          59 TuS Alfstedt                    Rotenburg 06.05.
23,33       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
22,46       Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.
21,90       Rehse-Syassen, Birgitt 59 LAZ Celle                           Celle 05.05.
21,16       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf             Empelde 14.04.
20,73       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                  Salzgitter 09.06.
19,26       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 18.07.


Fünfkampf           

 2.674      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 17.06.
             14,14(-0.5)-1,36-9,51-4,98(+0.6)-2:40,14
 2.483      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
             15,20(-0.5)-1,32-9,92-4,45(-0.6)-2:30,74
 2.392      Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 17.06.
             13,80(-0.2)-1,40-9,10-4,84(+0.2)-3:12,54
 2.221      Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             14,22(+0.0)-1,40-8,31-4,01(+0.0)-2:55,30
 1.024      Halm, Heidi            60 LG Weper                            Uslar 03.10.
             16,9-1,08-7,24-3,17-3:31,7


Werfer-Fünfkampf    

 1.958      de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                     Bremen 03.10.
             7,85-25,88-28,29-21,80-8,55
 1.621      Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.09.
             7,89-26,43-17,53-18,62-7,51



Anfang


Seniorinnen W 50

100 m Lauf          

13,8        Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim            Suderburg 26.08.
14,58 -0,2  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
14,93       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Telgte 24.08.
15,02 -1,0  Breden-Glawatt, Barbar 57 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.
15,06 -0,2  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
16,3        Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 01.07.
17,29 +0,1  Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
17,3        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.05.
17,4        Scholz, Elke           56 TSV Stelle                       Adendorf 12.09.
18,03 -0,3  Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.


200 m Lauf          

31,12 +0,0  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.08.
32,58 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.08.
32,83 -0,7  Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 09.06.
33,73 -0,7  Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                Salzgitter 09.06.
38,57 +0,0  Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
39,0        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
40,3        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
47,6        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


400 m Lauf          

77,9        Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 08.09.
89,4        Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 12.09.
94,4        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
03,6        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
19,6        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


800 m Lauf          

 2:47,32    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                     Osterode 16.06.
 2:47,38    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 24.08.
 3:12,19    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                     Fulda 13.07.
 3:19,87    Kröhl, Vera            53 MTV Astfeld                        Goslar 19.05.
 3:20,31    Müller, Marion         55 LG Weserbergland                   Gronau 12.05.
 3:25,29    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
 3:26,7     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Unterlüß 15.06.
 3:38,98    Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 3:43,2     Broer, Heide           57 Fortuna Wirdum                      Emden 23.09.
 4:03,48    Scholz, Elke           56 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.


1000 m Lauf         

 3:45,76    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                     Osterode 16.05.
 4:02,5     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.


1500 m Lauf         

 5:43,1     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 08.09.
 5:43,5     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                        Uslar 18.06.
 6:17,3     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Sottrum 24.05.
 6:22,6     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 13.09.
 6:36,82    Kröhl, Vera            53 MTV Astfeld                        Goslar 12.07.
 6:43,84    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Sarstedt 09.09.
 6:45,58    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
 6:46,7     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 7:04,0     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land            Tostedt 09.05.
 7:25,1     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 15.08.


1 Meile             

 6:07,2     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                        Uslar 18.06.
 6:53,3     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.
 7:14,1     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 18.06.
 7:18,3     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 7:23,1     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


3000 m Lauf         

11:24,46    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Salzgitter 09.06.
12:10,06    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                    Hamburg 23.06.
12:23,01    Stratmann, Angelika    53 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 30.05.
12:33,49    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                   Salzgitter 09.06.
12:51,59    Dreyer, Monika         54 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
12:53,83    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                    Soltau 15.09.
13:27,62    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
13:52,77    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                     Hamburg 23.06.
14:01,56    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                 Gronau 12.05.
14:01,7     Kolle, Dr. Edith       55 Dahlenburger SK                 Suderburg 12.09.


5000 m Lauf         

19:25,16    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                        Celle 05.05.
20:31,86    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 05.08.
23:05,9     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                   Suderburg 20.09.
23:25,23    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.
23:35,6     Bauersfeld, Antje      56 Blau-Weiß Buchholz                Tostedt 09.05.
24:47,1     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.04.
24:47,72    Wolff, Monika          55 VfB Fallersleben                Wolfsburg 24.04.
24:54,77    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Greene 27.06.
25:04,6     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.04.
25:33,9     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 29.08.


10.000 m Lauf       

44:16,28    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 24.08.
45:41,3     Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 10.07.
49:54,19    Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.06.
50:43,24    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Minden 01.08.
53:33,6     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
53:40,0     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Hameln 10.07.
53:53,7     Wolff, Monika          55 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
54:30,9     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.


1 Stunde Lauf       

11.335      Wolff, Monika          55 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
11.111      Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
10.760      Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.


10 km Lauf          

  42:53     Lenze, Gunda           54 LG Lüneburg Stadt-Land       Wolfenbüttel 18.03.
  43:00     Stratmann, Angelika    53 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 11.05.
  43:08     Bonhaus, Brigitte      54 TV Klein Ilsede              Wolfenbüttel 18.03.
  43:30     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Cloppenburg 29.09.
  43:37     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                 Wolfenbüttel 18.03.
  45:20     Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.09.
  45:21     Gröger, Gudrun         57 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 01.05.
  46:30     Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                          Balje 26.05.
  47:03     Bauer, Agnes           56 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  47:37     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:28:32    Emder Laufgemeinschaft                                    Moslesfehn 12.05.
             Schulz, E. 57 -48:12; Schneider, C. 48 -49:55                               
             Kortylack, G. 56 -50:25
 2:32:48    LG Lüneburg Stadt und Land                              Wolfenbüttel 18.03.
             Lenze, G. 54 -42:53; Husmeier, U. 53 -54:55                                 
             Ott-Müller, I. 54 -55:00
 2:39:35    Post-SV Holzminden                                            Alfeld 03.10.
             Dorusch, E. 54 -49:37; Talke, A. 48 -54:57                                  
             Hutfilz-Zein, K. 54 -55:01
 2:40:12    SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 07.07.
             Scheiermann, F. 56 -49:41; Worlich, G. 57 -50:46                            
             Heine, I. 55 -59:45


100 km Lauf         

11:34:37    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden            Winschoten/NED 08.09.


Halbmarathonlauf    

 1:28:56    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Regensburg 20.05.
 1:37:07    Stratmann, Angelika    53 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 1:41:53    Wernet, Kerstin        53 SG Osterholzer LA                Hannover 06.05.
 1:42:20    Hoveling, Anita        57 OTB Osnabrück                      Berlin 01.04.
 1:42:27    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf            Springe 24.03.
 1:42:40    Timm, Angelika         55 LG SG Hattorf                   Paderborn 07.04.
 1:43:10    Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                          Wanna 30.06.
 1:44:26    Dreyer, Monika         54 LG Hannover                       Hamburg 01.04.
 1:45:12    Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                       Hamburg 24.06.
 1:45:13    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Hamburg 01.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:16:50    LG Hannover                                                  Hamburg 01.04.
             Dreyer, M. 54 -1:44:26; Bensch, H. 42 -1:46:06                              
             Oberbeck, M. 57 -1:46:18
 5:44:51    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 31.03.
             Schulz, E. 57 -1:48:03; Kortylack, G. 56 -1:51:02                           
             Engelbarts, F. 49 -2:05:46


Marathonlauf        

 3:22:10    Bonhaus, Brigitte      54 TV Klein Ilsede                   Hamburg 29.04.
 3:26:54    Stratmann, Angelika    53 LC Hansa Stuhr                    Hamburg 29.04.
 3:27:00    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                 Hannover 06.05.
 3:35:56    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf            Hamburg 29.04.
 3:38:04    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                 Riccione/ITA 15.09.
 3:39:21    Timm, Angelika         55 LG SG Hattorf                     Hamburg 29.04.
 3:42:14    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 29.04.
 3:42:19    Hoveling, Anita        57 OTB Osnabrück                    Hannover 06.05.
 3:46:19    Kortylack, Gisela      56 Emder Laufgemeinschaft             Berlin 30.09.
 3:46:21    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                     Hamburg 29.04.


80 m Hürden 0.762m

14,99       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                     Fulda 13.07.
15,97 -0,3  Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 09.06.


4 x 100 m Staffel   

59,41       LG Kreis Verden                                              Hamburg 24.06.
             Gottkehaskamp, K. 51; Apel-Kranz, C. 55                                     
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57


Hochsprung          

 1,42       Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 08.07.
 1,32       Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden              Riccione/ITA 06.09.
 1,30       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
 1,29       Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 09.06.
 1,18       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück              Bad Oeynhausen 17.06.
 1,15       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Salzgitter 09.06.
 1,06       Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
 1,05       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
 1,00       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
 0,85       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Weitsprung          

 4,99 -0,1  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim         Riccione/ITA 13.09.
 4,41 -0,3  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 4,19 +0,8  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 4,12 -0,5  Breden-Glawatt, Barbar 57 LG Wesermünde                      Wehdel 20.05.
 3,79 +1,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                    Dortmund 02.06.
 3,76 +0,0  Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.
 3,66       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 01.07.
 3,41       Scholz, Elke           56 TSV Stelle                       Adendorf 12.09.
 3,37       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                    Loxstedt 02.10.
 3,25       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.05.


Dreisprung          

 9,92 -0,3  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim         Riccione/ITA 14.09.
 7,11 +0,2  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                Riccione/ITA 14.09.


Kugelstoss 3 kg

10,19       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
 9,77       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                      Meppen 28.04.
 9,30       Junker, Christel       54 MTV Aurich                     Marienhafe 18.07.
 9,23       Janke, Karin           53 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
 8,96       Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.
 8,64       Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim            Suderburg 26.08.
 8,41       Künnemann, Doris       56 TSV Arminia Vöhrum             Salzgitter 15.09.
 8,06       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 01.07.
 7,86       Scheer, Brunhilde      55 LG Hannover                      Hannover 06.06.
 7,80       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Meppen 28.04.


Diskuswurf 1 kg

29,52       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                 Rotenburg 06.05.
27,43       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.09.
24,42       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
24,39       Junker, Christel       54 MTV Aurich                          Fulda 14.07.
21,54       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Meppen 18.08.
19,75       Scheer, Brunhilde      55 LG Hannover                      Hannover 06.06.
18,30       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                   Göttingen 21.04.
16,54       Künnemann, Doris       56 TSV Arminia Vöhrum              Edemissen 14.04.
16,37       Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                       Salzgitter 15.09.
15,99       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Hammerwurf 3 kg

33,97       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 11.07.
32,48       Junker, Christel       54 MTV Aurich                 Bad Oeynhausen 28.07.
24,97       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                       Fulda 14.07.


Speerwurf 500 g

24,79       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                    Loxstedt 31.03.
23,58       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                   Göttingen 21.04.
20,10       Künnemann, Doris       56 TSV Arminia Vöhrum             Salzgitter 15.09.
18,24       Junker, Christel       54 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.08.
17,85       Scheer, Brunhilde      55 LG Hannover                      Hannover 12.09.
15,75       Bortfeld, Marja        56 TuS Empelde                       Empelde 14.04.
14,32       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Meppen 18.08.
12,52       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
11,59       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
11,23       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


Fünfkampf           

 1.978      Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 08.07.
             14,46(-1.1)-1,42-8,59-4,67(+0.0)-aufg.
 1.823      Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
             15,38(-2.6)-1,30-9,75-4,41(-0.3)-3:38,98
 1.232      Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück              Bad Oeynhausen 17.06.
             15,74(-1.3)-1,18-7,37-3,60(-0.1)-aufg.


Werfer-Fünfkampf    

 2.262      Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                      Meppen 28.04.
             9,77-23,19-32,74-20,88-11,02
 2.070      Junker, Christel       54 MTV Aurich                 Bad Oeynhausen 28.07.
             8,78-22,84-32,48-14,95-10,91
 1.669      Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Meppen 18.08.
             7,72-21,54-23,50-14,32-9,19


DAMM Gruppe A       

 4.208      LG Kreis Verden                                               Verden 30.06.



Anfang


Seniorinnen W 55

100 m Lauf          

15,61 +1,3  de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                 Salzgitter 09.06.
15,73 -2,3  Neubert, Cornelia      52 LG Hannover                         Fulda 14.07.
16,11 -0,2  Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
16,59 +0,0  Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter              Osterode 16.05.
16,9        Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Alfeld 29.05.
17,72 -1,4  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 05.08.
18,7        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.09.
24,3        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.05.


200 m Lauf          

33,96 +0,1  Neubert, Cornelia      52 LG Hannover                      Osterode 16.06.
36,33 -0,7  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim           Salzgitter 09.06.
37,74 +0,0  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 05.08.
41,2        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
52,2        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


400 m Lauf          

79,3        Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
82,0        Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim                Uslar 25.08.
83,12       Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                         Hameln 02.06.
11,7        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
40,4        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


800 m Lauf          

 2:49,40    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                       Fulda 13.07.
 2:55,77    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                 Riccione/ITA 06.09.
 3:00,7     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 13.09.
 3:09,30    Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                        Hamburg 24.06.
 3:18,58    Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 3:19,32    Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 20.06.
 3:29,7     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 13.09.
 3:40,0     Schüler, Monika        49 SG Misburg                         Alfeld 29.05.


1000 m Lauf         

 3:51,4     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 4:01,1     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 4:32,2     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 21.06.
 6:08,3     Meyerholz, Gisela      52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 28.09.
 6:38,0     Breithaupt, Inge       52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 28.09.


1500 m Lauf         

 5:42,14    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                       Fulda 15.07.
 5:58,66    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Höxter 06.06.
 6:18,2     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 24.05.
 6:39,5     Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                      Nienhagen 01.05.
 6:59,0     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 07.07.
 7:01,69    Schüler, Monika        49 SG Misburg                       Osterode 28.04.
 7:05,0     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 16.08.


1 Meile             

 6:15,0     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Letter 21.09.
 6:44,7     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 6:45,3     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 7:26,7     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 19.07.
 9:37,2     Kunth, Inge            51 Emder Laufgemeinschaft              Emden 21.09.


3000 m Lauf         

12:15,68    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                     Hamburg 23.06.
12:48,7     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 14.04.
13:06,11    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
13:26,84    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                    Verden 30.06.
14:05,44    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 15.09.
14:13,3     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 30.08.
14:24,11    Schüler, Monika        49 SG Misburg                     Salzgitter 09.06.
14:25,63    Bracht, Sigrid         52 LG Kreis Verden                Salzgitter 09.06.
19:33,8     Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.09.
22:31,9     Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.09.


5000 m Lauf         

20:34,12    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.
22:05,41    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Alfeld 22.04.
24:52,4     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                     Löningen 06.06.
25:15,00    Schüler, Monika        49 SG Misburg                          Fulda 14.07.
25:22,2     Bracht, Sigrid         52 LG Kreis Verden                   Sottrum 13.09.
26:43,5     Talke, Annemarie       48 Post-SV Holzminden                  Uslar 14.04.
28:55,8     Meyer, Erika           48 SC Balje                      Drochtersen 04.05.


10.000 m Lauf       

49:29,8     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.
50:13,7     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 29.08.
53:56,5     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 24.05.
53:57,8     Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 28.04.


1 Stunde Lauf       

11.440      Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Molbergen 09.09.


10 km Lauf          

  40:52     Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                     Hannover 06.05.
  42:53     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                  Regensburg 17.05.
  45:04     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                   Regensburg 17.05.
  46:50     Putzig, Karin          51 TSV Otterndorf                      Wanna 30.06.
  47:54     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 18.03.
  48:54     Müller, Marita         52 TSV Lelm                        Helmstedt 07.07.
  49:55     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft         Moslesfehn 12.05.
  51:03     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude                   Balje 26.05.
  51:48     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                         Ofen 03.10.
  51:56     Dieckmännken, Maria    48 SC Spelle-Venhaus                Saerbeck 24.03.


Halbmarathonlauf    

 1:45:13    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.
 1:50:17    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt             Okertal 14.04.
 1:54:17    Wehmeyer, Ursula       52 TK Jahn Sarstedt                   Hasede 10.06.
 1:55:58    Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 01.04.
 1:56:34    Rudolph, Karin         50 LG SG Hattorf                      Alfeld 03.10.
 1:59:28    Bracht, Sigrid         52 LG Kreis Verden                   Hamburg 01.04.
 2:00:32    Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                    Cuxhaven 01.04.
 2:02:56    Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                     Bawinkel 07.04.
 2:03:29    Förster, Ricarda       52 LG Altes Amt                 Hann.-Münden 08.09.
 2:05:46    Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 31.03.


Marathonlauf        

 3:37:41    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Hamburg 29.04.
 3:49:17    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Hamburg 29.04.
 4:23:36    Bracht, Sigrid         52 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.
 4:31:35    Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Hamburg 29.04.
 4:45:37    Förster, Ricarda       52 LG Altes Amt                      Springe 24.03.


5000 m Bahngehen    

33:24,60    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 05.09.


5 km Str.-Gehen     

  33:50     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.


10 km Str.-Gehen    

  67:56     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 10.09.


20 km Str.-Gehen    

 2:22:36    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.


Hochsprung          

 1,15       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 28.09.
 1,12       Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 1,10       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                      Wehdel 20.05.
 0,90       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
 0,90       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Weitsprung          

 3,92       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                     Bremen 29.09.
 3,82 +0,2  Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden                    Wehdel 20.05.
 3,80 +0,0  Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter              Osterode 16.05.
 3,38       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 12.05.
 3,22 +0,4  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 05.08.
 2,91       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
 2,32       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                    Loxstedt 22.09.
 1,79       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


Dreisprung          

 7,24       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                     Bremen 29.09.


Kugelstoss 3 kg

 9,37       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                  Salzgitter 09.06.
 9,25       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                  Salzgitter 09.06.
 9,09       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Delmenhorst 22.05.
 8,15       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Ahlten 17.03.
 7,67       Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
 7,53       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 21.04.
 7,46       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 09.08.
 7,21       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.07.
 6,35       Murawski, Irmtraut     51 SV Brake                        Nordenham 14.04.
 6,23       Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 18.07.


Diskuswurf 1 kg

28,16       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                 Salzgitter 09.06.
25,77       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                   Rotenburg 31.05.
22,06       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 12.05.
21,13       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Spaden 12.07.
18,85       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Lehrte 03.10.
17,72       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 21.04.
15,89       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 21.04.
12,34       Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 18.07.
10,55       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.
10,05       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 19.06.


Hammerwurf 3 kg

35,30       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Delmenhorst 05.08.
30,00       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Nammen 22.09.
27,96       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 09.06.
23,28       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 14.08.
21,50       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Wehdel 29.09.
21,03       Murawski, Irmtraut     51 SV Brake                        Nordenham 14.04.


Speerwurf 500 g

25,49       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                 Düsseldorf 24.02.
20,29       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.07.
19,52       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                  Salzgitter 09.06.
17,25       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                   Rotenburg 31.05.
17,24       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                       Empelde 14.04.
14,39       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 29.04.
12,91       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 21.04.
 9,96       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.
 9,14       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.07.


Fünfkampf           

 1.301      Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
             16,64(-2.5)-1,12-7,67-3,58(+0.1)-3:18,58


Werfer-Fünfkampf    

 2.404      de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 28.07.
             8,77-27,68-34,77-24,32-11,25
 1.763      Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Nammen 22.09.
             7,39-18,30-30,00-16,02-9,27



Anfang


Seniorinnen W 60

100 m Lauf          

16,75 +1,3  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                   Hamburg 24.06.
19,0  +0,3  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen             Wiepenkathen 08.07.


200 m Lauf          

41,70 +0,9  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 24.08.


400 m Lauf          

86,25       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 16.06.


800 m Lauf          

 3:08,24    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 24.08.
 3:31,11    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                     Wunstorf 23.05.
 3:31,66    Gessner, Rita          46 LG Kreis Verden               Delmenhorst 24.08.


1000 m Lauf         

 4:06,54    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Minden 20.06.


1500 m Lauf         

 6:22,4     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 18.06.
 6:23,9     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 15.08.


1 Meile             

 6:50,1     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 18.06.
 8:06,3     Gessner, Rita          46 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.


3000 m Lauf         

13:37,4     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 25.08.
13:42,10    Meyer, Sigrid          46 LG Weserbergland                  Garbsen 28.07.
15:01,97    Gessner, Rita          46 LG Kreis Verden                    Soltau 15.09.
15:25,73    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                     Wunstorf 23.05.


5000 m Lauf         

22:49,7     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 29.08.
23:32,7     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                Suderburg 20.09.
24:14,5     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Garbsen 27.09.
24:46,57    Meyer, Sigrid          46 LG Weserbergland                   Greene 27.06.


10.000 m Lauf       

47:52,7     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 29.08.
50:38,2     Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze                 Suderburg 28.09.


1 Stunde Lauf       

12.083      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Ahlten 16.09.


10 km Lauf          

  47:45     Cramme, Gisela         43 MTK Bad Harzburg                   Greene 11.05.
  47:58     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 13.07.
  51:57     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                 Wolfenbüttel 18.03.
  55:38     Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 09.09.
  56:32     Gessner, Rita          46 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 18.03.
  56:54     Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                     Hamburg 09.09.
  63:08     Schäfer, Ursel         47 SV Brake                            Brake 09.09.


100 km Lauf         

10:45:13    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel           Winschoten/NED 08.09.


Halbmarathonlauf    

 1:42:05    Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                    Krems/AUT 16.09.
 1:51:29    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt               Neumünster 07.04.
 1:55:11    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 01.04.
 1:59:18    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Hamburg 01.04.
 2:03:55    Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                    Hannover 06.05.
 2:07:04    Gessner, Rita          46 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.


Marathonlauf        

 3:56:54    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel                   Bremen 30.09.
 4:02:52    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Bertlich 11.02.
 4:05:57    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 29.04.
 4:30:21    Meffert, Gisela        46 LG Delmenhorst/Diepholz      Riccione/ITA 15.09.


5000 m Bahngehen    

32:54,75    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 05.09.


5 km Str.-Gehen     

  33:45     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                       Naumburg 28.04.


10 km Str.-Gehen    

  67:27     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 10.09.


20 km Str.-Gehen    

 2:23:51    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 14.09.


Hochsprung          

 1,08       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 16.06.


Weitsprung          

 3,66 -1,7  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                Salzgitter 09.06.
 2,85 -2,7  Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                   Salzgitter 09.06.
 2,41 +0,1  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen             Wiepenkathen 08.07.


Kugelstoss 3 kg

 8,33       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                Salzgitter 09.06.
 7,72       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                       Gronau 12.05.
 7,15       Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen             Wiepenkathen 08.07.
 6,89       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 11.08.


Diskuswurf 1 kg

22,55       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                Salzgitter 09.06.
18,50       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Hannover 06.06.
15,92       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 11.08.


Speerwurf 400 g

16,48       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Sarstedt 29.04.
15,91       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 11.08.



Anfang


Seniorinnen W 65

100 m Lauf          

20,84 +0,3  Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                   Rotenburg 06.05.
21,20 +0,0  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 25.08.
21,40 +0,0  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 23.05.


200 m Lauf          

49,09 -0,5  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 11.09.


400 m Lauf          

07,57       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 27.06.


800 m Lauf          

 4:20,4     Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 29.05.
 5:07,84    Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel           Bad Oeynhausen 17.06.


1000 m Lauf         

 4:51,9     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                    Uslar 25.08.
 6:45,8     Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.


1500 m Lauf         

 7:17,91    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                    Fulda 15.07.
 7:20,17    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt               Fulda 15.07.
 8:20,29    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Sarstedt 09.09.


1 Meile             

 8:16,09    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Greene 12.09.


3000 m Lauf         

13:49,43    Bensch, Heidelore      42 LG Hannover                       Hamburg 23.06.
14:35,96    Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Osterode 16.06.
15:03,0     Fleischer, Christa     42 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 21.09.
15:16,6     Müller, Maike          41 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 01.06.
15:26,2     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                   Aurich 13.07.
15:31,17    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 15.09.
15:51,7     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 21.09.
16:14,24    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 23.06.
20:04,8     Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                          Uslar 14.04.


5000 m Lauf         

23:12,86    Bensch, Heidelore      42 LG Hannover                         Fulda 14.07.
26:48,40    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Greene 27.06.
26:59,6     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.04.


10.000 m Lauf       

54:40,7     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
55:42,5     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
56:36,2     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                Wolfsburg 20.07.
57:26,7     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 23.03.
57:48,5     Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.


1 Stunde Lauf       

10.810      Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
10.760      Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
10.620      Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                Wolfsburg 20.07.


10 km Lauf          

  47:04     Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                 Regensburg 17.05.
  47:55     Bensch, Heidelore      42 LG Hannover                  Wolfenbüttel 18.03.
  53:37     Leck, Anneliese        37 LG Nordheide                    Krems/AUT 16.09.
  53:50     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  54:32     Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 09.09.
  55:21     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel               Regensburg 17.05.
  55:22     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land       Wolfenbüttel 18.03.
  57:10     Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  57:17     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 01.05.
  57:55     Bigge, Barbara         42 MTV Immensen                     Hannover 13.07.


Halbmarathonlauf    

 1:46:06    Bensch, Heidelore      42 LG Hannover                       Hamburg 01.04.
 1:47:04    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                 Regensburg 20.05.
 1:59:45    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel           Bad Liebenzell 02.09.
 2:00:11    Fleischer, Christa     42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 01.04.
 2:02:55    Leck, Anneliese        37 LG Nordheide                    Palma/ESP 18.03.
 2:03:31    Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 01.04.
 2:09:02    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Greene 11.05.
 2:18:53    Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.05.


Marathonlauf        

 3:51:08    Leffler, Ursula        41 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 29.04.
 3:53:47    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                    Hamburg 29.04.
 3:56:40    Müller, Maike          41 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 29.04.
 4:22:11    Fleischer, Christa     42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 29.04.
 4:43:48    Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven             Riccione/ITA 15.09.
 4:54:40    Düker, Karin           34 Laufclub Burgwedel                Hamburg 29.04.


Hochsprung          

 1,00       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 24.06.


Weitsprung          

 2,86       Matza, Inge            42 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 2,73 +0,0  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 10.05.
 2,64 -0,6  Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Wehdel 28.04.
 1,62       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Gronau 12.05.


Kugelstoss 3 kg

 9,22       Alms, Sabine           42 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
 8,39       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                     Osterode 16.06.
 8,20       Rosenberg, Adelheid    34 LG Peiner Land                   Osterode 16.06.
 8,01       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Wehdel 28.04.
 7,96       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                     Salzgitter 09.06.
 7,52       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                    Salzgitter 15.09.
 7,29       Hoppe, Ute             38 TuS Blau-Weiß Lohne           Delmenhorst 24.08.
 6,88       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                     Salzgitter 09.06.
 6,60       Schunk, Helke          34 LG Kreis Verden                     Fulda 13.07.
 6,48       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 11.08.


Diskuswurf 1 kg

22,59       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                 Riccione/ITA 09.09.
21,41       Alms, Sabine           42 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.
21,10       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                  Salzgitter 09.06.
19,81       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                      Rotenburg 06.05.
19,25       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                    Salzgitter 15.09.
18,18       Hoppe, Ute             38 TuS Blau-Weiß Lohne           Delmenhorst 24.08.
18,16       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                   Hildesheim 20.05.
15,52       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                     Salzgitter 09.06.
15,49       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Edemissen 14.04.
14,30       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Spaden 12.07.


Hammerwurf 3 kg

24,70       Behn, Renate           40 SC Lüchow                       Salzwedel 26.05.
23,53       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 14.08.
21,06       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig                  Halle/S. 05.05.


Speerwurf 400 g

23,26       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                      Rotenburg 06.05.
21,42       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                       Alfeld 11.08.
21,22       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 05.07.
19,18       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                  Salzgitter 09.06.
13,85       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 11.09.
10,66       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig                 Salzwedel 26.05.


Fünfkampf           

   454      Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 25.08.
             21,20(+0.0)-1,00-5,88-2,62(+0.3)-5:08,94


Werfer-Fünfkampf    

 1.611      Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                 Riccione/ITA 15.09.
             7,83-19,39-20,02-16,79-9,23
 1.117      Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig                 Salzwedel 26.05.
             5,58-11,67-19,85-10,66-7,56



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/