Letzte Online-Ausgabe 2007 / Stand: 12. Oktober 2007

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2007


Klassenübersicht
Männer Frauen

Männer

100 m Lauf          

10,66 +0,7  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück                       Bremen 20.05.
10,67 +1,2  André, Siewert         86 TV Norden                Königs Wusterhs. 07.07.
10,69 +0,5  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 16.06.
10,73 +1,4  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                  Hildesheim 20.06.
10,79 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                    Vaterstetten 08.09.
10,80 +0,5  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt            Königs Wusterhs. 07.07.
10,85 +0,6  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven                    Zeven 26.05.
11,01 +0,2  Müller, Timm           84 LAV Zeven                           Zeven 26.05.
11,06 +0,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover                      Hannover 16.06.
11,07 +1,6  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.06.

11,08 +1,8  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                      Garbsen 28.07.
11,08 +1,4  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück                      Garbsen 28.07.
11,09 +1,5  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg                      Bremen 20.05.
11,10 +0,8  Farys, Oliver          80 Hannover 96                      Wunstorf 18.07.
11,16 +0,9  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.06.
11,20 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 08.09.
11,24 +0,5  Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden              Holzminden 28.04.
11,25 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt               Schneverdingen 19.05.
11,27 +0,4  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                   Greene 27.06.
11,28 +1,8  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                       Garbsen 28.07.


200 m Lauf          

21,53 +1,1  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt            Königs Wusterhs. 08.07.
21,59 +1,2  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven               Zeulenroda 03.06.
21,64 +0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven                    Braunschweig 01.07.
21,71 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück                     Hannover 26.08.
21,91 -0,6  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                       Hameln 09.05.
22,06 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                    Hannover 26.08.
22,14 +1,1  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.06.
22,26 +1,3  Peest, Joachim         87 LG Hannover                       Garbsen 28.07.
22,38 +1,7  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück                      Garbsen 28.07.
22,42 +0,8  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                 Braunschweig 01.07.

22,53 -0,2  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück                    Osnabrück 05.06.
22,59 +0,0  Wegner, Mirco          82 LG Hannover                      Hannover 13.06.
22,65 +1,3  Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück                      Garbsen 28.07.
22,69 -0,6  André, Siewert         86 TV Norden                          Hameln 09.05.
22,74 +1,1  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.06.
22,77 +1,9  Bieler, Torben         86 LG Weserbergland                   Hameln 03.06.
22,81 +0,4  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg            Königs Wusterhs. 08.07.
22,86 +0,7  Lange, Sven            86 LG Weserbergland             Braunschweig 01.07.
22,88 +1,1  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 03.06.
22,92 -1,3  Jemayai, Anouar        80 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.


400 m Lauf          

47,23       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                 Braunschweig 30.06.
47,70       Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven                   Kassel 06.06.
48,65       Herms, René            82 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
48,81       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland                 Biberach 16.06.
49,26       Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück                        Rhede 29.07.
49,31       Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück                        Rhede 29.07.
49,69       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land                      Soltau 15.09.
49,71       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                    Vaterstetten 08.09.
50,19       Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück             Königs Wusterhs. 08.07.
50,23       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                        Rhede 29.07.

50,37       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 08.09.
51,15       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
51,16       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig                    Goslar 03.06.
51,20       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
51,36       Müller, Torsten        78 Garbsener SC                       Minden 01.08.
51,46       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                  Verden 19.05.
51,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05.
51,84       Karn, Julien           86 TV Norden                    Vaterstetten 08.09.
51,8        Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                        Melle 23.05.
52,09       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      München 21.07.


800 m Lauf          

 1:45,89    Herms, René            82 LG Braunschweig                Leverkusen 10.08.
 1:47,92    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                    Leverkusen 10.08.
 1:48,92    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                  Cuxhaven 14.07.
 1:50,37    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                 Lahti/FIN 25.07.
 1:52,59    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                Leverkusen 10.08.
 1:55,71    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                  Immenhausen 25.07.
 1:56,03    Schwippel, Tobias      86 SV Munster                          Hanau 24.06.
 1:56,10    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig                  Hannover 13.06.
 1:56,18    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                    Hannover 13.06.
 1:56,51    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                         Köln 02.09.

 1:57,70    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                       Hamburg 12.08.
 1:57,80    Laue, Simon            86 LG Braunschweig                    Minden 11.07.
 1:58,32    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Minden 11.07.
 1:58,70    Kleine, Matthias       83 LG Göttingen                   Ceeson/FRA 20.05.
 1:58,79    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                     Garbsen 01.05.
 1:59,09    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 13.06.
 1:59,34    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                  Immenhausen 25.07.
 1:59,65    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Salzgitter 10.06.
 1:59,89    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                   Oldendorf 13.05.
 2:00,84    Wittig, Jens           76 Hannover 96                          Köln 16.06.


1000 m Lauf         

 2:23,62    Herms, René            82 LG Braunschweig                  Osterode 15.08.
 2:23,84    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                  Osterode 15.08.
 2:24,78    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                  Osterode 15.08.
 2:26,72    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                 Sondershausen 05.09.
 2:29,84    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                     Osterode 15.08.
 2:30,05    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                 Wernigerode 20.06.
 2:30,45    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig              Braunschweig 28.04.
 2:31,62    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück               Berg.-Gladbach 23.08.
 2:33,17    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf                 Wernigerode 20.06.
 2:34,26    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                Braunschweig 28.04.

 2:35,66    Schwippel, Tobias      86 SV Munster                        Garbsen 28.07.
 2:37,97    Laue, Simon            86 LG Braunschweig                   Garbsen 28.07.
 2:38,68    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      Aichach 07.09.
 2:39,61    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                     Osterode 16.05.
 2:40,30    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                       Minden 20.06.
 2:41,06    Onken, Heinz-Helmut    87 VfL Germania Leer                  Dörpen 17.08.
 2:41,73    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg                Braunschweig 28.04.
 2:42,14    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                    Göttingen 05.05.
 2:42,2     Kerl, Fabian           86 LG Solling                          Uslar 25.08.
 2:42,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                       Minden 20.06.


1500 m Lauf         

 3:44,58    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                        Bochum 12.08.
 3:44,63    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                    Bochum 12.08.
 3:50,98    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig             Amsterdam/NDL 01.08.
 3:51,09    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            Königs Wusterhause 07.09.
 3:55,78    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                Braunschweig 01.07.
 3:56,97    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück               Borgholzhausen 10.08.
 4:01,06    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                       Minden 01.08.
 4:02,04    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück               Berg.-Gladbach 30.08.
 4:02,56    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf                Braunschweig 01.07.
 4:03,68    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig                    Minden 01.08.

 4:04,71    Wittig, Jens           76 Hannover 96                  Braunschweig 01.07.
 4:04,88    Keil, Axel             82 SC Melle 03                Berg.-Gladbach 30.08.
 4:05,59    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                        Berlin 30.09.
 4:07,25    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide                        Zeven 26.05.
 4:07,51    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                      Goslar 03.06.
 4:07,57    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                      Zeven 26.05.
 4:07,94    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                    Baunatal 26.05.
 4:08,6     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 15.08.
 4:08,94    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück               Berg.-Gladbach 30.08.
 4:09,08    Laue, Simon            86 LG Braunschweig                  Wunstorf 18.07.


1 Meile             

 4:28,21    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                        Greene 12.09.
 4:29,56    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                    Greene 12.09.
 4:37,3     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                   Emden 21.09.
 4:38,6     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                 Bad Zwischenahn 05.10.
 4:43,58    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Bremen 25.08.
 4:45,76    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 18.07.
 4:46,0     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                   Emden 21.09.
 4:47,7     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer                   Emden 21.09.
 4:48,42    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.07.
 4:48,4     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.

 4:49,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 20.07.
 4:52,56    Laue, Vincent          89 LG Braunschweig                    Greene 12.09.
 4:52,7     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 4:53,28    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Neustadt 06.05.
 4:56,95    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                     Neustadt 06.05.
 4:57,1     Schneider, Mirko       89 VfL Germania Leer                   Emden 21.09.
 4:57,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 21.06.
 4:58,21    Barke, Frank           64 LG Osterode                        Greene 12.09.
 4:58,3     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
 5:00,07    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                        Greene 12.09.


3000 m Lauf         

 8:26,36    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                    Hannover 13.06.
 8:35,81    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                     Rhede 29.07.
 8:36,41    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig                  Osterode 15.08.
 8:39,0     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                        Melle 23.05.
 8:42,0     Raabe, Johannes        87 LG Hannover                  Heiligenrode 12.09.
 8:47,24    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Kalefeld 05.07.
 8:54,04    Burger, Mario          67 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.
 8:56,3     Immega, Stephan        84 SC Dunum                           Aurich 13.07.
 8:57,53    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                     Garbsen 01.05.
 8:59,12    Keil, Axel             82 SC Melle 03                        Minden 20.06.

 9:01,73    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Osterode 15.08.
 9:04,3     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                    Unterlüß 15.06.
 9:06,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                  Salzgitter 10.06.
 9:09,44    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig               Wernigerode 20.06.
 9:11,22    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                     Salzgitter 10.06.
 9:12,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland              Winsen/Luhe 22.08.
 9:14,62    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                        Minden 20.06.
 9:14,9     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 22.08.
 9:23,78    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf                  Salzgitter 10.06.
 9:24,38    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.


5000 m Lauf         

14:56,21    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                     Koblenz 23.05.
15:09,17    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig                   Koblenz 23.05.
15:11,76    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
15:11,94    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf              Borgholzhausen 10.08.
15:17,62    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
15:17,88    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Goslar 02.06.
15:19,85    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                      Hannover 19.05.
15:26,58    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Sarstedt 15.09.
15:29,92    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                      Goslar 02.06.
15:30,34    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen               Braunschweig 30.06.

15:33,91    Immega, Stephan        84 SC Dunum                     Braunschweig 30.06.
15:40,82    Burger, Mario          67 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
15:41,78    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
15:43,61    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Duderstadt 14.06.
15:44,90    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                  Braunschweig 30.06.
15:54,59    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt              Goslar 02.06.
15:56,63    Keil, Axel             82 SC Melle 03                Borgholzhausen 10.08.
15:56,7     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                    Melle 05.09.
15:59,1     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 29.08.
16:01,31    Ihle, Norman           80 DSC Oldenburg                Braunschweig 30.06.


10.000 m Lauf       

30:40,32    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig                Zeulenroda 05.05.
30:41,34    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                  Zeulenroda 05.05.
31:28,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                 Immenhausen 25.07.
31:47,78    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                         Köln 16.06.
31:58,40    Immega, Stephan        84 SC Dunum                           Alfeld 22.04.
32:25,04    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                      Minden 01.08.
32:55,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.
33:14,0     Leunig, Stefan         86 Hannover 96                    Itzing/AUT 03.08.
33:15,72    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                        Minden 01.08.
33:29,21    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig                    Alfeld 22.04.

33:40,1     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                    Melle 12.09.
33:46,2     Welzel, Felix          82 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 23.05.
33:47,2     Milch, Stefan          72 TSV Lelm                        Helmstedt 23.03.
33:47,9     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                   Suderburg 28.09.
33:51,48    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel                   Alfeld 22.04.
34:06,05    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
34:08,84    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Zittau 06.07.
34:10,11    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen               Berg.-Gladbach 30.08.
34:15,24    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                           Alfeld 22.04.
34:17,01    Haupt, Christian       80 Hannover 96                        Alfeld 22.04.


1 Stunde Lauf       

16.757      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
16.541      Macke, Jürgen          65 LG Hannover                     Wolfsburg 20.07.
16.420      Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
16.052      Kühling, Fabian        88 BV Garrel                       Molbergen 09.09.
16.045      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
16.014      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Oldendorf 02.10.
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
15.714      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft          Schortens 12.06.
15.696      Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg                     Zeven 21.09.
15.682      Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker                      Lüchow 06.10.

15.620      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
15.582      Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 21.09.
15.270      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
15.258      Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
15.062      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 16.09.
15.015      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                   Leipzig 04.10.
14.949      Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte            Osnabrück 20.06.
14.927      Germ, Ralph            75 IGAS Wendland                      Lüchow 06.10.
14.886      Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden                    Lüchow 06.10.
14.777      Heinrich, Axel         66 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.


10 km Lauf          

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                    Berlin 04.08.
  30:44     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                   Sottrum 11.05.
  31:07     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Regensburg 17.05.
  31:11     Müller, Vitali         86 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 18.03.
  31:17     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.
  31:33     Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                   Sottrum 11.05.
  31:44     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                  Nordhorn 08.09.
  31:54     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                        Lingen 12.05.
  31:56     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Mannheim 15.09.
  32:10     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                  Regensburg 17.05.

  32:17     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                 Neuenkirchen 18.05.
  32:18     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.
  32:19     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.
  32:21     Immega, Stephan        84 SC Dunum                     Wolfenbüttel 18.03.
  32:21     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                    Lingen 12.05.
  32:22     Höhler, Knut           83 LG Göttingen                    Paderborn 07.04.
  32:26     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 18.03.
  32:33     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                Regensburg 17.05.
  32:35     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren            Mannheim 15.09.
  32:37     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel                 Mannheim 15.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:33:32    LG Braunschweig                                             Mannheim 15.09.
             Hedrit, E. 76 -29:47; Diettrich, G. 70 -31:45                               
             Strotmann, M. 74 -32:00
 1:35:42    TSV Kirchdorf I                                             Hannover 13.07.
             Schwarzbach, D. 81 -31:33; Bartholome, T. 69 -32:00                         
             Pingpank, M. 64 -32:09
 1:39:03    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 08.09.
             Hartger, G. 80 -32:18; Mülstegen, J. 79 -32:59                              
             Domnick, C. 85 -33:46
 1:40:36    LG Göttingen I                                          Wolfenbüttel 18.03.
             Hanelt, S. 79 -32:26; Wienecke, T. 71 -33:57                                
             Schenker, F. 80 -34:13
 1:41:31    TSV Kirchdorf II                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Bergmann, M. 85 -33:43; Giesler, C. 77 -33:48                               
             Colsmann, F. 66 -34:00
 1:42:24    VfB Fallersleben I                                      Wolfenbüttel 18.03.
             Hufgard, N. 79 -33:52; Kasimir, J. 76 -33:56                                
             Balzer, F. 69 -34:36
 1:42:54    Hannover 96                                             Wolfenbüttel 01.05.
             Leunig, S. 86 -33:44; Haupt, C. 80 -33:59                                   
             Lumpp, M. 82 -35:11
 1:43:45    VfL Germania Leer                                             Norden 21.04.
             Grigat, H. 73 -33:40; Wolzen, G. 83 -34:46                                  
             Oppenborn, S. 78 -35:19
 1:45:08    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 18.03.
             Scheiermann, E. 84 -34:11; Kruse, D. 87 -35:26                              
             Huth, K. 64 -35:31
 1:45:38    MTV Wolfenbüttel                                        Wolfenbüttel 01.05.
             Wilshusen, M. 70 -34:15; Welzel, F. 82 -34:56                               
             Tönnies, C. 85 -36:27

 1:46:03    TSV Lelm                                                Wolfenbüttel 18.03.
             Milch, S. 72 -34:04; Dill, T. 69 -34:26                                     
             Klotz, M. 71 -37:33
 1:46:38    LG Göttingen II                                         Wolfenbüttel 18.03.
             von Gaza, H. 59 -34:56; Simon, A. 66 -35:02                                 
             Schützendübel, A. 68 -36:40
 1:46:39    LG Weserbergland                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Nothdurft, H. 60 -34:25; Priebe, P. 76 -34:30                               
             Wolling, H. 84 -37:44
 1:47:02    VfB Fallersleben II                                            Meine 02.09.
             Schwabe, R. 63 -33:55; Ulrich, T. 79 -35:38                                 
             Heinrich, A. 66 -37:29
 1:48:39    LG Osterode                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Barke, F. 64 -35:24; Moog, R. 65 -36:20                                     
             Sander, C. 61 -36:55
 1:48:40    Team Laufrausch                                                 Ofen 03.10.
             Frerichs, A. 59 -35:47; Düser, B. 73 -35:47                                 
             Karczmarzyk, M. 72 -37:06
 1:48:47    TuS Bersenbrück                                         Neuenkirchen 18.05.
             Theis, H. 66 -35:53; Vogt, C. 74 -36:14                                     
             Meyer, H. 67 -36:40
 1:49:25    TSG Hatten-Sandkrug                                             Ofen 03.10.
             Tycner, H. 70 -36:09; Pistoor, T. 70 -36:23                                 
             Temming, W. 65 -36:53
 1:49:40    LG Göttingen III                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Graeber, D. 55 -35:29; Kassner, U. 57 -36:40                                
             Christmann, A. 54 -37:31
 1:49:46    TV Norden                                                      Emden 02.06.
             Steinke, P. 70 -35:27; Klus-Brauner, M. 71 -35:55                           
             Siebelts, A. 67 -38:24

 1:50:07    TSV Kirchdorf III                                           Hannover 13.07.
             Benne, Y. 77 -35:32; Schander, G. 54 -36:56                                 
             Diener, E. 56 -37:39
 1:50:08    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 18.08.
             Mäschig, M. 77 -35:27; Reents, J. 71 -37:11                                 
             Pirschel, M. 78 -37:30
 1:50:28    LAV Alfeld                                                  Hannover 13.07.
             Özdemir, A. 68 -36:40; Zodrow, U. 62 -36:41                                 
             Neugebauer, M. 75 -37:07
 1:51:02    LG Nienburg                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Schuster, M. 78 -35:41; Schlieter, A. 64 -37:23                             
             Bultmann, J. 61 -37:58
 1:51:49    TuS Ricklingen                                              Hannover 13.07.
             Grote, D. 68 -36:24; Kolthof, T. 67 -37:06                                  
             Lorenz, B. 58 -38:19


100 km Lauf         

 7:57:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Biel/SUI 13.06.
 8:05:22    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten            Winschoten/NED 08.09.
 8:44:58    Giesen, Frank          70 VfL Suderburg                     Leipzig 18.08.
 9:11:44    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder              Winschoten/NED 08.09.
 9:27:14    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 13.06.
10:25:54    Eilers, Michael        68 TSV Rethen                       Kienbaum 24.03.
11:52:58    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte             Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:05:23    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 02.09.
 1:07:40    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 02.09.
 1:08:33    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                  Löningen 23.06.
 1:08:44    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig            Bad Liebenzell 02.09.
 1:09:03    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
 1:09:08    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                  Löningen 23.06.
 1:10:20    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                      Bremen 30.09.
 1:10:41    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen               Bad Liebenzell 02.09.
 1:11:26    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben                   Bremen 30.09.
 1:12:25    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                     Hamburg 01.04.

 1:12:28    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn                      Löningen 23.06.
 1:13:45    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 09.09.
 1:13:45    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                    Wachau/AUT 16.09.
 1:14:08    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                     Hamburg 01.04.
 1:14:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 07.04.
 1:14:44    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                      Löningen 23.06.
 1:15:01    Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim                  Löningen 23.06.
 1:15:11    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                       Hannover 06.05.
 1:15:33    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                    Paderborn 07.04.
 1:15:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                  Okertal 14.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:21:47    LG Braunschweig                                       Bad Liebenzell 02.09.
             Hedrit, E. 76 -1:05:23; Müller, V. 86 -1:07:40                              
             Diettrich, G. 70 -1:08:44
 3:45:56    VfL Wolfsburg                                                Hamburg 01.04.
             Petri, U. 73 -1:12:25; Diehr, S. 72 -1:14:08                                
             Trzonnek, B. 76 -1:19:23
 3:49:46    VfB Fallersleben I                                           Okertal 14.04.
             Köhler, J. 68 -1:15:38; Kasimir, J. 76 -1:16:09                             
             Balzer, F. 69 -1:17:59
 3:53:06    Delligser SC                                               Paderborn 07.04.
             Hesse, J. 74 -1:14:18; Nitz, K. 66 -1:15:33                                 
             Griebel, D. 57 -1:23:15
 3:56:46    TSV Kirchdorf                                               Hannover 06.05.
             Bartholome, T. 69 -1:09:03; Diener, E. 56 -1:19:30                          
             Jensen, O. 60 -1:28:13
 3:58:00    VfL Germania Leer                                              Dunum 31.03.
             Grigat, H. 73 -1:17:17; Oppenborn, S. 78 -1:20:06                           
             Wolzen, G. 83 -1:20:37
 4:01:11    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 31.03.
             Fleßner, H. 74 -1:18:09; Jürrens, H. 57 -1:19:07                            
             Schmedding, D. 66 -1:23:55
 4:01:30    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 14.04.
             Huth, K. 64 -1:19:02; Bauwe, D. 77 -1:20:48                                 
             Scheiermann, E. 84 -1:21:40
 4:02:38    LG Hannover                                                  Hamburg 01.04.
             Macke, J. 65 -1:14:58; Lutz, W. 49 -1:23:38                                 
             Schele, T. 69 -1:24:02
 4:05:02    VfL Bückeburg                                              Paderborn 07.04.
             von Palombini, J. 69 -1:18:19; Herrmann, D. 56 -1:21:37                     
             Beier, R. 75 -1:25:06

 4:05:19    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 15.04.
             Heyen, M. 69 -1:17:46; Hryziuk, A. 59 -1:20:04                              
             Schwietert, D. 77 -1:27:29
 4:07:02    TV Georgsmarienhütte                                          Spelle 17.08.
             Igelbrink, H. 63 -1:20:47; Seker, F. 69 -1:23:02                            
             Frankenberg, R. 68 -1:23:13
 4:08:44    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 09.09.
             Schwabe, R. 63 -1:13:45; Heinrich, A. 66 -1:21:02                           
             Taubert, R. 53 -1:33:57
 4:09:38    SVG Groß Bülten                                              Okertal 14.04.
             Minnich, K. 54 -1:20:58; Oppermann, B. 57 -1:23:45                          
             Heinrich, K. 54 -1:24:55
 4:09:47    LAV Alfeld                                                    Alfeld 03.10.
             Zodrow, U. 62 -1:20:45; Neugebauer, M. 75 -1:23:48                          
             Kaspari, M. 70 -1:25:14
 4:10:06    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 31.03.
             Sanders, A. 61 -1:21:47; Ludwigs, H. 67 -1:23:44                            
             Faßhauer, A. 68 -1:24:35
 4:13:23    LG Kreis Verden                                              Hamburg 01.04.
             Hold, J. 52 -1:20:01; Trense, M. 61 -1:21:47                                
             Bergmann, J. 71 -1:31:35
 4:13:41    TSV Lelm                                                     Okertal 14.04.
             Milch, S. 72 -1:16:05; Klotz, M. 71 -1:28:15                                
             Stahr, A. 69 -1:29:21
 4:13:57    TuS Haren                                                   Bawinkel 07.04.
             Achter, G. 66 -1:23:36; Gerdelmann, F. 75 -1:24:16                          
             Gerdelmann, D. 79 -1:26:05
 4:14:12    DJK Sparta Langenhagen                                        Berlin 01.04.
             Kniesch, P. 70 -1:21:18; Lehmann, U. 65 -1:25:05                            
             Mettin, C. 61 -1:27:49

 4:16:17    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 07.04.
             Brüngel, S. 70 -1:18:23; Weichert, T. 69 -1:18:38                           
             Bettermann, U. 65 -1:39:16


Marathonlauf        

 2:28:07    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                   Hamburg 29.04.
 2:34:03    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                   Bremen 30.09.
 2:35:59    Steinke, Peter         70 TV Norden                     Antalya/TUR 18.03.
 2:36:19    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 30.09.
 2:36:36    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                       Berlin 30.09.
 2:37:24    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                        Lindau 07.10.
 2:38:27    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 2:38:36    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                           Bremen 30.09.
 2:38:39    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 06.05.
 2:39:21    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                          Köln 07.10.

 2:39:59    Milch, Stefan          72 TSV Lelm                         Hannover 06.05.
 2:40:03    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                  Hamburg 29.04.
 2:40:20    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:40:21    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen                       Bremen 30.09.
 2:40:43    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                     Hannover 06.05.
 2:40:52    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                       Hamburg 29.04.
 2:41:18    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 2:42:04    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim                   Berlin 30.09.
 2:42:15    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben                 Hannover 06.05.
 2:42:21    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 23.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

 7:55:53    VfB Fallersleben I                                          Hannover 06.05.
             Schwabe, R. 63 -2:36:08; Hufgard, N. 79 -2:38:27                            
             Köhler, J. 68 -2:41:18
 8:06:53    TSV Schloß Ricklingen                                          Mainz 06.05.
             Linke, D. 64 -2:38:39; Bergstedt, J. 63 -2:44:06                            
             Wollny, H. 61 -2:44:08
 8:07:48    Delligser SC I                                              Hannover 06.05.
             Brandt, T. 71 -2:40:20; Hesse, J. 74 -2:40:43                               
             Nitz, K. 66 -2:46:45
 8:34:34    VfB Fallersleben II                                         Hannover 06.05.
             Ulrich, T. 79 -2:42:15; Weinert, E. 62 -2:52:49                             
             Heinrich, A. 66 -2:59:30
 8:40:38    SVG Groß Bülten                                                Mainz 06.05.
             Minnich, K. 54 -2:45:19; Bosle, E. 55 -2:47:56                              
             Schaffranek, W. 53 -3:07:23
 8:52:10    TSV Kirchdorf                                               Hannover 06.05.
             Pingpank, M. 64 -2:47:50; Schander, G. 54 -2:56:30                          
             Benne, Y. 77 -3:07:50
 8:57:01    TSV Victoria Linden                                          Hamburg 29.04.
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:20; Lödige, R. 57 -3:04:20                         
             Majoni, C. 67 -3:04:21
 9:00:33    SC Weyhe                                                      Bremen 30.09.
             Wittmershaus, H. 68 -2:38:36; Sokoll, P. 59 -2:58:52                        
             Endl, H. 51 -3:23:05
 9:07:36    Delligser SC II                                             Hannover 06.05.
             Rebitzky, R. 75 -2:57:17; Strohmeyer, M. 67 -3:02:54                        
             Knackstedt, T. 61 -3:07:25
 9:08:17    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 30.09.
             Schneidewind, A. 68 -2:47:43; Bauwe, D. 77 -2:47:57                         
             Barbarito, C. 76 -3:32:37

 9:21:38    LC Delmenhorst                                              Hannover 06.05.
             Fischer, T. 59 -3:04:28; Meyer, D. 63 -3:06:55                              
             Bleiker, D. 53 -3:10:15
 9:36:17    LG Wennigsen/Egestorf I                                      Hamburg 29.04.
             Preuß, A. 72 -2:58:59; Harbart, B. 69 -3:17:40                              
             Bosse, A. 65 -3:19:38
 9:43:38    LG Hannover                                                 Hannover 06.05.
             Peest, D. 52 -3:08:30; Meier, T. 65 -3:10:21                                
             Uhr, T. 59 -3:24:47
 9:43:43    Delligser SC III                                            Hannover 06.05.
             Bartsch, J. 61 -3:12:55; Griebel, D. 57 -3:13:09                            
             Besler, A. 61 -3:17:39
 9:45:11    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 20.05.
             Hryziuk, A. 59 -2:53:31; Knoblauch, A. 61 -3:03:52                          
             Eskuchen, R. 44 -3:47:48
 9:49:51    SG Osterholzer LA                                            Hamburg 29.04.
             van Hall, P. 70 -3:07:30; Mattejiet, C. 69 -3:20:03                         
             Wernet, R. 53 -3:22:18
 9:51:22    VfB Fallersleben III                                        Hannover 06.05.
             Langer, U. 60 -3:08:07; Wolff, H. 51 -3:09:35                               
             Wagner, U. 60 -3:33:40
10:11:03    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 06.05.
             Stasch, R. 60 -3:11:07; Rietschel, B. 58 -3:26:24                           
             Bockisch, D. 65 -3:33:32
10:22:22    LG Wennigsen/Egestorf II                                     Hamburg 29.04.
             Flammer, F. 68 -3:23:30; Kurth, T. 66 -3:24:19                              
             Merkert, U. 55 -3:34:33
10:35:31    Laufclub Burgwedel                                            Bremen 30.09.
             Spitzer, V. 58 -3:07:13; Meier, A. 57 -3:30:01                              
             O´Connell, W. 61 -3:58:17

10:37:30    LG Kreis Verden                                               Bremen 30.09.
             Böhm, P. 52 -3:13:34; Laum, W. 65 -3:38:41                                  
             Schwarz, T. 66 -3:45:15
10:54:32    MTV Bispingen                                                Hamburg 29.04.
             Toll, A. 64 -3:21:38; Kohlmeyer, B. 77 -3:32:31                             
             Nethe, D. 68 -4:00:23
11:17:56    VfL Oldenburg                                                 Bremen 30.09.
             de Buhr, J. 51 -3:18:52; Sprick, W. 42 -3:38:59                             
             Behrens, H. 55 -4:20:05
11:19:47    TuS Hasede                                                    Hasede 10.06.
             Meyer, R. 59 -3:30:15; Huberts, H. 49 -3:35:34                              
             Seidel, B. 37 -4:13:58
11:23:58    SV Lemwerder                                                  Bremen 30.09.
             Nilles, R. 68 -3:19:58; Hellpap, H. 58 -3:29:41                             
             Pieke, T. 63 -4:34:19


110 m Hürden 1.067m

13,78 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                     Mannheim 22.06.
14,38 -0,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 13.08.
14,60 +1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                       Garbsen 28.07.
14,75 +0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Hameln 03.06.
14,76 +0,2  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 26.08.
15,09 +0,2  Michaelis, Sven        87 TSV Burgdorf                     Hannover 26.08.
15,21 +1,8  Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                    Vaterstetten 09.09.
15,29 +1,0  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.05.
15,47 +1,8  Küter, Stefan          85 TV Norden                    Vaterstetten 09.09.
15,50 -0,5  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn                  Verden 19.05.

15,51 +0,0  Karn, Julien           86 TV Norden                    Vaterstetten 09.09.
15,55 +0,2  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                        Hannover 19.05.
15,87 -0,5  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                  Verden 19.05.
15,92 +0,5  Wegner, Mirco          82 LG Hannover                        Hameln 03.06.
15,94 +0,5  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                 Vaterstetten 09.09.
16,08 +0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                 Oldendorf 13.05.
16,13 +0,5  Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                       Hameln 03.06.
16,18 +2,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                    Osnabrück 06.05.
16,18 -0,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover                      Hannover 17.06.
16,37 +0,6  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                       Osnabrück 03.06.


400 m Hürden 0.914m

53,51       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland             Braunschweig 30.06.
54,72       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                   Zeven 27.05.
55,25       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Zittau 08.07.
55,96       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                    Köln 16.06.
56,53       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                     Osterode 16.05.
56,69       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
57,1        Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                    Edemissen 31.08.
57,70       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Göttingen 05.06.
57,84       Karn, Julien           86 TV Norden                         Garbsen 01.05.
59,06       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                  Halberstadt 03.10.

59,79       Jemayai, Anouar        80 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.
59,80       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96                      Hannover 19.05.
60,04       Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück                    Papenburg 28.09.
60,79       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 26.08.
61,65       Döhrmann, Simon        86 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
63,23       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
63,53       Thomsen, Axel          77 TV Norden                        Hannover 19.05.
63,64       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf                     Hannover 19.05.
64,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Zittau 08.07.
64,26       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC                       Hameln 02.06.


3000 m Hindernis    

 9:00,27    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                     Hannover 26.08.
 9:04,30    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                Braunschweig 01.07.
 9:16,12    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig                  Hannover 26.08.
 9:37,52    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück             Königs Wusterhs. 08.07.
 9:53,72    Keil, Axel             82 SC Melle 03                     Papenburg 28.09.
10:03,67    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden          Königs Wusterhs. 08.07.
10:28,18    Schröder, Hendrik      85 SV Friedrichsfehn            Braunschweig 01.07.
10:31,37    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                         Zeven 27.05.
10:35,7     Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 14.09.
10:47,37    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                  Riccione/ITA 15.09.

10:50,8     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
10:57,65    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 01.07.
11:05,22    van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt              Goslar 03.06.
11:11,77    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 27.05.
11:18,93    Hartwig, Christian     86 TSV Neustadt                 Braunschweig 01.07.
11:22,51    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt             Braunschweig 01.07.
11:23,97    Berger, Mark           81 MTV Goslar                   Braunschweig 01.07.
11:36,5     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.
11:43,51    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 25.08.
11:50,22    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                   Papenburg 28.09.


4 x 100 m Staffel   

41,33       TV Norden                                                     Erfurt 21.07.
             Thielecke-Klei, P. 86; André, S. 86                                         
             Goldenstein, C. 88; Eilers, S. 89
41,75       LG Osnabrück I                                                Erfurt 21.07.
             Jochmann, P. 90; Gruber, T. 84                                              
             Schnieders, F. 84; Röttger, S. 87
42,86       LG Hannover                                             Braunschweig 30.06.
             Eickschen, H. 88; Peest, J. 87                                              
             Haslbeck, M. 77; Wegner, M. 82
43,85       LG Weserbergland                                        Braunschweig 30.06.
             Barke, G. 89; Bieler, T. 86                                                 
             Lange, S. 86; Böhm, F. 88
44,15       TuS Wunstorf                                                  Hameln 03.06.
             Jahn, H. 88; Kahlert, S. 87                                                 
             Graeber, A. 88; Jahn, S. 86
44,38       MTV 49 Holzminden                                       Braunschweig 30.06.
             Meyer, B. 87; Gringel, R. 87                                                
             Tschierschke, T. 87; Rüsing, C. 87
44,40       SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                              Hannover 19.05.
             Gerlee, S. 75; Peselmann, N. 83                                             
             Krake, B. 82; Tute, M. 88
44,43       SV Friedrichsfehn I                                           Verden 19.05.
             Schulze, T. 88; Tönjes, M. 83                                               
             zur Loye, R. 88; Beintken, J. 81
44,53       LG Braunschweig                                         Braunschweig 30.06.
             Döhrmann, D. 84; Herbst, M. 80                                              
             Jemayai, A. 80; Montag, C. 86
44,55       SG Hannover 96 / Burgdorf I                                 Hannover 19.05.
             Kahler, J. 74; Will, F. 81                                                  
             Vauth, T. 74; Lenz, H. 89

45,11       TuS Blau-Weiß Lohne                                        Osnabrück 03.07.
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Lesch, J. 86
45,68       SG MTV Soltau/TSV Kirchlinteln                                Soltau 02.06.
             Povel, C. 79; Cohrs, A. 87                                                  
             Dehnbostel, S. 86; Beckmann, L. 86
45,77       SG Grafschaft/OTB Osnabrück I                             Salzgitter 10.06.
             Tute, H. 61; Tute, K. 65                                                    
             Lescow, K. 66; Deppe, G. 64
45,96       LG Osnabrück II                                            Osnabrück 23.09.
             Ojinnaka, D. 86; Fink, W. 87                                                
             Wachhorst, P. 86; Jäschke, A. 88
45,99       SG Hannover 96 / Burgdorf II                                Hannover 19.05.
             Seefisch, H. 87; Michaelis, S. 87                                           
             Niemeyer, H. 85; Gaulke, S. 80
46,15       LG Lüneburg Stadt und Land                                 Oldendorf 13.05.
             Rutsch, J. 81; Blecher, V. 72                                               
             Redecker, B. 67; Kowoll, M. 82
46,78       LG Kreis Verden                                               Verden 19.05.
             Zacher, P. 89; Osmers, M. 77                                                
             Schulze, M. 89; Klemp, S. 89
46,78       DSC Oldenburg                                               Wunstorf 23.09.
             Burmeister, C. 82; Nitschke, C. 84                                          
             Jabbarov, Z. 81; Hillebrecht, M. 61
46,97       SV Friedrichsfehn II                                          Verden 19.05.
             Handschuch, S. 85; Jürgens, T. 88                                           
             Fuchs, C. 85; Böschen, H. 87
46,97       SG Grafschaft/OTB Osnabrück II                            Salzgitter 10.06.
             Wilhelms, M. 74; Nolte, G. 63                                               
             Kanne, C. 65; Strauß, M. 71

47,31       TSV Neustadt                                                Wunstorf 23.09.
             Eggersglüß, T. 85; Burkatzky, J. 84                                         
             Gläser, A. 67; Eggersglüß, J. 82
47,54       SV Nienhagen                                                   Celle 05.05.
             Heinze, I. 59; Ganz, C. 66                                                  
             Beckmann, J. 67; Wickinger, E. 65
48,10       LG Kehdingen                                                  Verden 19.05.
             Neltner, B. 78; Rathjens, R. 81                                             
             Müller, M. 79; Witthohn, C. 85
48,32       MTV Soltau                                                    Soltau 02.06.
             Kagemann, J. 73; Brümmerhoff, A. 68                                         
             Hagge, J. 73; Meyer, S. 65


4 x 200 m Staffel   

 1:43,8     LAV Zeven                                                  Edemissen 31.08.
             Müller, F. 52; Umann, J. 54                                                 
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51


4 x 400 m Staffel   

 3:16,18    LG Osnabrück                                                  Erfurt 22.07.
             Wachhorst, P. 86; Gruber, T. 84                                             
             Schnieders, F. 84; Röttger, S. 87
 3:21,01    LG Weserbergland                                            Hannover 26.08.
             Barke, G. 89; Bieler, T. 86                                                 
             Lange, S. 86; Stöckl, S. 88
 3:22,68    LG Braunschweig                                         Braunschweig 01.07.
             Jemayai, A. 80; Herms, R. 82                                                
             Laue, S. 86; Jaworski, M. 78
 3:30,2     OTB Osnabrück                                               Nordhorn 28.04.
             Hollmann, M. 88; Kost, D. 80                                                
             Peselmann, N. 83; Gerlee, S. 75
 3:46,09    LG Kreis Verden I                                             Verden 10.07.
             Niederkrome, S. 87; Witt, L. 88                                             
             Klein, T. 87; Niederkrome, J. 87
 3:54,14    LG Kreis Verden II                                            Verden 10.07.
             Cordes, U. 65; Kunze, B. 58                                                 
             Pfeiffer, T. 62; Müller, U. 63
 3:55,5     SV Germania Helmstedt                                   Königslutter 29.06.
             van Dijk, V. 85; van Dijk, V. 85                                            
             Kruse, D. 87; Ahrenberg, F. 79
 3:56,52    LAV Zeven                                                     Zittau 07.07.
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                               
             Müller, F. 52; Müller, H. 56
 3:57,86    LG Solling                                                     Uslar 06.05.
             Stülzebach, T. 89; Kerl, F. 86                                              
             Gundelach, B. 79; Stülzebach, H. 54
 4:11,6     SG Misburg                                                    Letter 20.06.
             Muschiol, A. 62; Prystawek, W. 49                                           
             Raupach, B. 70; Schlecht, H. 35

 4:19,5     MTV Schöningen                                          Königslutter 29.06.
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                 
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66


4 x 800 m Staffel   

 9:49,1     Garbsener SC                                                  Letter 21.09.
             Kwiatkowski, T. 87; Sabellek, A. 86                                         
             Mozin, M. 87; Rutschke, M. 86


3 x 1000 m Staffel  

 7:38,50    LG Braunschweig I                                             Alfeld 22.04.
             Müller, V. 86; Kuhlen, A. 83                                                
             Jaworski, M. 78
 7:53,75    VfL Germania Leer                                             Alfeld 22.04.
             Onken, H. 87; Wiechmann, S. 88                                              
             Onken, J. 88
 7:57,58    LG Nordheide                                                 Tostedt 09.06.
             Tomczak, T. 82; Supplieth, R. 82                                            
             Bernau, C. 86
 8:07,9     Post-SV Uelzen                                             Suderburg 01.06.
             Meyer, C. 75; Heitmann, T. 86                                               
             Jäkel, K. 84
 8:09,55    LG Celle-Land                                                Tostedt 09.06.
             Ahrens, G. 89; Prinzhorn, H. 87                                             
             Rybizki, J. 85
 8:21,49    SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh I                              Alfeld 22.04.
             Tute, H. 61; Tute, M. 88                                                    
             Wilhelms, M. 74
 8:26,73    SG Harzer Vorland                                              Fulda 14.07.
             Dill, T. 69; Raupach, B. 70                                                 
             Wilshusen, M. 70
 8:29,30    LG Kreis Verden I                                             Alfeld 22.04.
             Müller, C. 87; Klein, T. 87                                                 
             Niederkrome, J. 87
 8:30,89    LG Braunschweig II                                            Alfeld 22.04.
             Brecklinghaus, M. 86; Laue, V. 89                                           
             Laue, S. 86
 8:54,1     MTV Gifhorn                                                  Gifhorn 06.06.
             Keslau, F. 89; Knye, C. 87                                                  
             Seifried, M. 89

 8:55,1     SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh II                           Nordhorn 28.04.
             Kindling, T. 68; Götz, M. 72                                                
             Domnick, C. 85
 8:57,6     VfL Oldenburg                                               Nordhorn 28.04.
             Behrens, S. 87; Fröhle, C. 85                                               
             Asche, J. 88
 8:57,78    LG Nienburg                                                   Alfeld 22.04.
             Stolterfoth, B. 87; Hanz, R. 86                                             
             Schneider, F. 86
 9:22,3     SVG Groß Bülten                                            Edemissen 26.06.
             Huwald, S. 74; Töpke, M. 77                                                 
             Weisgerber, F. 68
 9:29,8     LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 12.09.
             Meinen, S. 89; Weinberg, N. 61                                              
             Reents, J. 71
 9:30,6     VfB Fallersleben                                             Gifhorn 06.06.
             Hahn, M. 67; Taubert, R. 53                                                 
             Köhler, J. 68
 9:38,92    LG Kreis Verden II                                            Verden 10.07.
             Plogsties, T. 75; Pfeiffer, T. 62                                           
             Cordes, U. 65
 9:47,3     TSV Sibbesse                                                  Alfeld 29.05.
             Köhler, H. 69; Sievers, B. 65                                               
             Londenberg, D. 63
 9:47,6     BV Garrel                                                   Löningen 23.05.
             Wiese, L. 55; Schäfer, M. 64                                                
             Dicke, F. 70
 9:48,37    LG Kreis Verden III                                           Verden 10.07.
             Spöttel, M. 56; Schulze, J. 56                                              
             Hold, J. 52

 9:50,9     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland I                           Moorhusen 07.09.
             Hinrichs, A. 64; Ibeling, F. 66                                             
             Ludwigs, H. 67
 9:51,28    LAV Zeven                                                      Zeven 09.06.
             Michaelis, O. 65; Dohrmann, R. 67                                           
             Silies, T. 72
10:14,5     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland II                          Moorhusen 07.09.
             Tjarks, E. 54; Janßen, S. 55                                                
             Kruse, F. 56
10:15,4     SG Grafschaft/OTB Osnabrück                                 Nordhorn 28.04.
             Meyering, H. 53; Veelders, B. 49                                            
             John, P. 54
10:16,51    Post-SV Holzminden                                            Brakel 17.08.
             Borgolte, R. 69; Bahl, E. 60                                                
             Brüngel, S. 70


Olympische Staffel  

 4:10,9     LG Solling                                                     Uslar 01.06.
             Kerl, F. 86; Stimpel, T. 89                                                 
             Stülzebach, T. 89; Gundelach, B. 79
 4:15,3     Blau-Weiß Hollage                                          Schortens 25.03.
             Schröder, M. 87; Czech, H. 88                                               
             Kohne, C. 89; Bode, C. 89
 4:19,69    TSV Neustadt                                                Neustadt 06.05.
             Eggersglüß, T. 85; Gläser, A. 67                                            
             Burkatzky, J. 84; Hartwig, C. 86
 4:41,0     LG Weper                                                       Uslar 01.06.
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                             
             Halm, W. 47; Jettke, M. 59


Schweden-Staffel    

 2:09,3     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 12.09.
             Fröhle, C. 85; Hillebrand, H. 89                                            
             Hess, A. 86; Köpnick, H. 86
 2:11,0     TuS Blau-Weiß Lohne                                            Lohne 29.09.
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Lesch, J. 86
 2:16,8     LG Solling                                                     Uslar 01.06.
             Kerl, F. 86; Stülzebach, T. 89                                              
             Dumnitz, B. 88; Stimpel, T. 89
 2:17,16    LG Braunschweig                                         Braunschweig 11.09.
             Lotze, J. 81; Döhrmann, S. 86                                               
             Döhrmann, D. 84; Montag, C. 86
 2:22,3     LAV Zeven                                                  Edemissen 31.08.
             Müller, F. 52; Hickisch, J. 55                                              
             Meier, H. 51; Umann, J. 54
 2:34,2     LG Weper                                                       Uslar 01.06.
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                             
             Halm, W. 47; Krause, V. 57
 2:53,85    MTV Hondelage                                           Braunschweig 11.09.
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                   
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


5 x 10 km Staffel   

 2:55:42    LC Nordhorn                                                   Rheine 01.09.
             Mülstegen, J. 79; Hartger, G. 80                                            
             Domnick, C. 85; Förster, T. 76                                              
             Kindling, T. 68
 3:21:40    VfL Oldenburg I                                            Oldenburg 01.07.
             Jaspert, H. 60; Hausendorf, D. 79                                           
             Fröhle, C. 85; Asche, J. 88                                                 
             Meincke, M. 68
 3:36:07    VfL Oldenburg II                                           Oldenburg 01.07.
             Mohnsame, K. 43; Ostendorf, M. 43                                           
             Ortwig, K. 47; Schmidt, G. 46                                               
             Meyer, W. 46


10.000 m Bahngehen  

54:37,23    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
54:53,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Alfeld 22.04.
59:08,59    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                      Alfeld 22.04.
59:53,25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
62:13,07    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 22.04.
62:36,61    Kleyer, Herbert        50 TuS Rotenburg                      Alfeld 22.04.
62:37,28    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA                  Alfeld 22.04.
63:37,70    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
64:16,60    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.
64:47,48    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.

75:55,58    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.


10 km Str.-Gehen    

  54:00     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  58:07     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                  Regensburg 18.05.
  58:25     Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  63:49     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  63:49     Lersch, Heiko          39 SV Brake                       Regensburg 18.05.
  63:59     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.
  72:32     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Naumburg 28.04.
  75:53     Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:01:48    DJK Sparta Langenhagen                                    Regensburg 18.05.
             Degener, K. 43 -54:00; Damitz, H. 43 -63:49                                 
             Krenz, M. 47 -63:59


20 km Str.-Gehen    

 1:59:47    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.
 2:15:15    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.
 2:16:40    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.
 2:20:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.
 2:38:19    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 7:10:14    DJK Sparta Langenhagen                                      Naumburg 28.04.
             Affeln, B. 50 -2:15:15; Luther, B. 44 -2:16:40                              
             Eikemeyer, D. 43 -2:38:19


Hochsprung          

 2,34       Onnen, Eike            82 LG Hannover                       Garbsen 20.05.
 2,00       Küter, Stefan          85 TV Norden                       Osnabrück 03.06.
 2,00       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                        Hannover 16.06.
 1,98       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 16.06.
 1,96       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06.
 1,95       Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                  Delmenhorst 05.08.
 1,94       Serowinski, Jacek      83 TV Langen                       Oldendorf 13.05.
 1,93       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 19.05.
 1,92       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                  Filderstadt 19.05.
 1,91       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer               Osnabrück 03.06.

 1,91       Kolk, Rene             77 TV Langen                         Hamburg 24.06.
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                    Salzgitter 10.06.
 1,89       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                  Lemgo 29.07.
 1,88       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
 1,85       Gans, Jan Erik         79 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,85       Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn                  Verden 19.05.
 1,84       Peest, Joachim         87 LG Hannover                      Hannover 16.06.
 1,82       Kastenbein, Rene       75 LG Wesermünde                   Oldendorf 13.05.
 1,80       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Osnabrück 05.05.

 1,80       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
 1,80       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                     Hannover 19.05.
 1,80       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                        Hannover 16.06.
 1,80       True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 24.08.
 1,80       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 08.09.


Stabhochsprung      

 4,90       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Götzis/AUT 27.05.
 4,70       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 09.09.
 4,62       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                    Holzminden 26.05.
 4,60       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
 4,60       Gringel, Raphael       87 MTV 49 Holzminden              Holzminden 25.07.
 4,40       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                    Hannover 17.06.
 4,40       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                Braunschweig 01.07.
 4,40       Küter, Stefan          85 TV Norden                    Vaterstetten 09.09.
 4,20       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 17.06.
 4,00       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                        Hannover 19.05.

 4,00       Tebben, Volker         79 TV Norden                        Hannover 19.05.
 4,00       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                 Vaterstetten 09.09.
 3,90       Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.05.
 3,90       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                  Verden 19.05.
 3,90       Küter, Thomas          82 Hannover 96                      Hannover 19.05.
 3,90       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden                  Hameln 02.06.
 3,90       Peest, Joachim         87 LG Hannover                      Hannover 17.06.
 3,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Osterholz 13.08.
 3,85       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 18.05.
 3,83       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig                 Nienhagen 15.07.


Weitsprung          

 8,04 +1,8  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg                 Langensalza 07.07.
 7,87 +0,1  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 12.08.
 7,32 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                 Blankenburg 11.05.
 7,11 +0,1  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 08.09.
 7,06 +0,7  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg                      Bremen 20.05.
 7,02 -0,3  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                        Zeven 27.05.
 6,94 +1,4  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05.
 6,91 +0,2  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                         Garbsen 20.05.
 6,89 +0,0  Karn, Julien           86 TV Norden                     Blankenburg 11.05.
 6,80 +0,1  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                        Hannover 16.06.

 6,78       Jabbarov, Ziya         81 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.07.
 6,74       Farys, Oliver          80 Hannover 96                    Stadthagen 05.05.
 6,74 +0,0  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                  Edemissen 19.05.
 6,67 -0,8  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                 Vaterstetten 08.09.
 6,66 -0,8  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                       Osnabrück 03.06.
 6,61       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg                   Stadthagen 05.05.
 6,54 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden                         Garbsen 01.05.
 6,51 +0,3  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
 6,49 +0,5  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.09.
 6,48 +0,6  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.

 6,48 +0,8  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.


Dreisprung          

14,33 -0,6  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                    Riccione/ITA 09.09.
14,22 +1,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Braunschweig 30.06.
14,00 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                   Papenburg 28.09.
13,92       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                          Bremen 19.07.
13,46 +0,1  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                        Hannover 19.05.
13,40 +1,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                      Oldendorf 13.05.
13,29 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 19.05.
12,93 +0,0  Offen, Christian       66 Hannover 96                    Salzgitter 10.06.
12,89       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück              Friedrichsfehn 21.04.
12,59 +1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig                Salzgitter 10.06.

12,56       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                     Osterode 08.06.
12,38 +0,5  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried      Braunschweig 30.06.
12,28       Montag, Christopher    86 LG Braunschweig                  Osterode 08.06.
12,26 +0,3  Basista, Michael       76 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
12,23 +0,0  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Hannover 19.05.
12,21 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                       Goslar 02.06.
12,10 +0,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                      Hannover 19.05.
12,10 +0,0  Mund, Frank            68 VfL Stade                      Salzgitter 10.06.
11,95 +0,0  Kiel, Christian        86 VfV Hildesheim                 Hildesheim 20.05.
11,78       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                    Nordhorn 11.05.


Kugelstoss 7.26kg

18,29       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                     Hannover 25.08.
14,81       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog                       Bremen 02.06.
14,65       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                  Marienhafe 11.07.
14,51       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                 Salzgitter 10.06.
14,51       Bell, Markus           67 LG Braunschweig                  Sarstedt 15.09.
14,18       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil                Braunschweig 30.06.
14,09       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück               Jyväskylä/FIN 25.08.
14,05       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                    Hamburg 24.06.
13,80       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 12.08.
13,72       Garde, Ulrich          64 LG Ganderkesee                     Bremen 29.04.

13,37       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.
13,30       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln                 Wunstorf 23.09.
13,28       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 08.09.
13,08       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                  Lemgo 29.07.
12,95       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                    Vaterstetten 08.09.
12,90       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 05.08.
12,84       Meding, Alexander      72 MTV Aurich                       Holtland 07.06.
12,81       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                  Baunatal 22.09.
12,65       Ganz, Carsten          66 SV Nienhagen                        Celle 05.05.
12,47       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                          Bremen 29.04.


Diskuswurf 2 kg

50,03       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog                       Wehdel 28.04.
49,44       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln                    Zeven 26.05.
45,26       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                     Hamburg 23.06.
44,72       Mertens, Michael       65 Hannover 96                  Braunschweig 30.06.
44,62       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                     Sarstedt 29.04.
44,05       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                       Osnabrück 03.06.
43,91       Holstein, Simon        86 Hannover 96                      Burgdorf 18.04.
43,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                   Hannover 06.06.
42,38       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 13.08.
42,01       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 10.06.

41,01       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
40,99       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil                    Holtland 15.09.
40,85       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 31.03.
40,39       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                      Holtland 15.09.
39,95       Bell, Markus           67 LG Braunschweig                    Alfeld 11.08.
39,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                 Osterholz 13.08.
39,55       Küter, Stefan          85 TV Norden                    Vaterstetten 09.09.
39,17       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                    Hamburg 23.06.
38,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 28.04.
38,40       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 08.09.


Hammerwurf 7.26kg

74,95       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                  Braunschweig 01.07.
60,57       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
57,77       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
53,78       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt              Zittau 08.07.
52,55       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
51,17       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.09.
48,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
47,74       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg                   Salzwedel 03.10.
47,03       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                        Munster 13.01.
45,17       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.

44,96       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Nammen 22.09.
44,46       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 05.08.
42,94       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 09.09.
42,38       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
40,68       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen                    Dornbusch 27.04.
40,57       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
40,52       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock                 Groß Hesepe 06.10.
40,41       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                  Salzgitter 10.06.
40,10       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden                    Verden 19.05.
39,34       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Hameln 03.06.


Speerwurf 800 g

82,46       Steding, Stephan       82 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
67,97       Cordes, Sascha         87 Hannover 96                         Zeven 27.05.
62,25       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil                        Leer 28.04.
59,95       Bieck, Marcus          69 TV Norden                         Hamburg 24.06.
56,61       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                         Soltau 21.04.
56,54       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
56,31       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden              Holzminden 28.04.
55,31       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                    Hannover 19.05.
53,92       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land                   Oldendorf 13.05.
53,68       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 17.06.

53,13       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil                        Köln 17.01.
53,00       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Zittau 06.07.
52,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 10.06.
52,81       Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg                   Salzgitter 10.06.
52,70       Müller, Frank          68 TV Norden                        Hannover 19.05.
52,66       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 13.08.
52,65       Decker, Carsten        69 TV Langen                      Salzgitter 10.06.
52,11       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                   Osnabrück 22.05.
51,94       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Sarstedt 29.04.
51,76       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 01.07.


Fünfkampf           

 3.572      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
             6,87(+0.1)-56,54-23,19(+1.9)-41,01-4:44,71
 3.167      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
             6,41(-0.5)-48,74-24,90(+1.9)-36,59-4:35,36
 2.911      Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
             6,51(+0.3)-45,20-25,01(+1.9)-29,85-4:48,69
 2.802      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 06.05.
             5,84-50,06-25,3-25,23-4:32,6
 2.751      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 16.06.
             6,07(-0.2)-50,22-25,80(-0.7)-37,36-5:28,62
 2.739      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 25.08.
             6,31(+0.8)-32,63-24,18(+0.1)-27,96-4:45,40
 2.736      True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr              Wilhelmshaven 16.09.
             5,99(+0.5)-43,14-25,20(+1.9)-30,18-4:51,93
 2.627      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 16.09.
             5,77(+0.0)-33,30-24,03(+1.9)-28,25-4:49,14
 2.599      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 08.07.
             6,08(+0.6)-31,94-23,57(-0.3)-25,09-4:58,73
 2.593      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 08.09.
             6,16-42,45-24,52(+2.3)-38,40-6:12,52

 2.578      Nitschke, Claas        84 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 16.09.
             5,91(+0.0)-45,13-24,25(+1.9)-29,34-5:35,70
 2.546      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
             5,61(+0.1)-37,81-24,52(-0.3)-29,13-5:03,82
 2.515      Müller, Ruben          87 TSV Lelm                        Helmstedt 06.05.
             5,66-35,90-23,8-22,28-4:50,8
 2.503      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                  Bad Oeynhausen 16.06.
             5,53(+0.3)-37,09-25,60(-0.1)-27,49-4:45,62
 2.479      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 16.09.
             5,96(-0.5)-43,82-24,71(+1.9)-31,00-5:54,16
 2.472      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 16.06.
             6,48(+0.8)-37,61-25,68(-1.1)-27,50-5:28,88
 2.467      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 16.09.
             5,99(-0.4)-43,75-24,29(+1.9)-28,11-5:53,35
 2.457      Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                      Nienhagen 25.08.
             5,79(+0.9)-42,98-25,40(-0.6)-23,55-5:07,45
 2.447      Hess, Adham            86 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 16.09.
             6,47(-1.1)-27,33-23,60(+1.9)-22,67-5:21,30
 2.399      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 16.06.
             5,54(+0.0)-43,73-25,86(-0.8)-30,45-5:28,76


Fünfkampf           
Mannschaft

 9.650      OTB Osnabrück                                          Wilhelmshaven 16.09.
             Peselmann, N. 83 -3.572; Sonnenberg, S. 84 -3.167                           
             Branscheidt, F. 83 -2.911
 7.091      VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 16.09.
             Hess, A. 86 -2.447; Hillebrand, H. 89 -2.387                                
             Caspers, T. 87 -2.257
 6.994      TSV Lelm                                                   Helmstedt 06.05.
             Müller, R. 87 -2.515; Müller, T. 77 -2.377                                  
             Müller, T. 80 -2.102
 6.654      TV Lohnde                                             Bad Oeynhausen 16.06.
             Geweke, H. 75 -2.729; Choina, I. 75 -2.196                                  
             Stronk, M. 70 -1.729
 6.465      LG Kreis Verden                                       Bad Oeynhausen 16.06.
             Neuhaus, F. 66 -2.751; Nolte, K. 64 -2.068                                  
             Siemt, M. 63 -1.646
 6.222      LAV Zeven I                                            Wilhelmshaven 16.09.
             Bredehöft, D. 68 -2.097; Bredehöft, B. 66 -2.066                            
             Dohrmann, J. 73 -2.059
 5.920      LC Nordhorn                                            Wilhelmshaven 16.09.
             Müller, C. 64 -2.191; Johannink, H. 70 -1.896                               
             Gellink, H. 70 -1.833
 5.783      OSC Damme                                             Bad Oeynhausen 16.06.
             Knabe, W. 59 -2.472; Seelhorst, G. 59 -1.696                                
             Kuk, A. 66 -1.615
 4.060      LAV Zeven II                                           Wilhelmshaven 16.09.
             Krieglsteiner, K. 66 -1.560; Zschiesche, T. 65 -1.460                       
             Dohrmann, R. 67 -1.040
 3.776      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Wüstefeld, D. 57 -1.460; Jettke, M. 59 -1.359                               
             Halm, W. 47 -957


Zehnkampf           

 8.099      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                  Bangkok/THA 12.08/
             10,75(-0.6)-7,87(+0.1)-13,80-1,92-47,79                           13.08.
             14,38(-0.2)-42,38-4,80-52,66-4:41,11    
 7.404      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                 Vaterstetten 08.09/
             11,20(+0.0)-7,11(+0.1)-13,28-1,91-50,37                           09.09.
             14,82(+0.5)-34,63-4,70-48,09-4:31,28    
 7.274      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.05/
             11,34(+0.9)-6,94(+1.4)-13,78-1,95-52,11                           06.05.
             15,29(+1.0)-39,75-4,20-54,67-4:38,23    
 6.743      Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                        Hannover 16.06/
             10,88(+0.2)-6,80(+0.1)-11,76-2,00-50,24                           17.06.
             16,45(-0.2)-34,62-3,60-44,84-4:48,52    
 6.723      Küter, Stefan          85 TV Norden                    Vaterstetten 08.09/
             11,78(+0.0)-6,52(-0.9)-12,20-1,94-53,44                           09.09.
             15,47(+1.8)-39,55-4,40-51,17-5:08,95    
 6.600      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                    Vaterstetten 08.09/
             11,49(+0.0)-6,23(+0.5)-12,26-1,91-52,65                           09.09.
             15,21(+1.8)-35,68-4,20-50,97-5:12,74    
 6.473      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                    Vaterstetten 08.09/
             11,86(+0.0)-6,43(-0.4)-12,95-1,79-54,12                           09.09.
             15,90(+0.7)-42,75-4,00-49,45-5:04,80    
 6.094      Peest, Joachim         87 LG Hannover                      Hannover 16.06/
             11,06(+0.2)-5,63(+0.3)-11,07-1,84-53,13                           17.06.
             16,18(-0.2)-31,60-3,90-46,20-5:06,94    
 6.078      Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                 Vaterstetten 08.09/
             11,79(+0.0)-6,67(-0.8)-10,03-1,76-53,45                           09.09.
             15,94(+0.5)-26,94-4,00-48,80-4:57,69    
 5.902      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                    Osnabrück 05.05/
             11,54(+1.6)-6,64(+2.0)-11,72-1,62-54,07                           06.05.
             16,18(+2.0)-25,76-3,40-51,67-5:00,32    

 5.608      Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06/
             12,10(-1.0)-5,88(+0.7)-11,38-1,72-54,70                           17.06.
             16,88(-0.3)-30,02-3,60-45,28-5:02,37    
 5.471      Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                    Hannover 16.06/
             12,39(+0.2)-5,73(+1.2)-11,18-1,72-56,77                           17.06.
             17,48(-0.2)-35,19-3,10-51,91-4:56,72    
 5.440      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                   Hannover 16.06/
             11,89(+0.2)-6,35(+1.2)-10,80-1,72-57,27                           17.06.
             17,63(-0.2)-30,40-3,80-31,90-4:56,78    
 5.428      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 16.06/
             11,78(-1.0)-6,02(+0.4)-9,12-1,68-53,07                            17.06.
             16,84(-0.3)-29,28-3,60-35,20-5:05,48     
 5.427      Wegner, Mirco          82 LG Hannover                      Hannover 16.06/
             11,54(-1.0)-6,02(+0.0)-10,79-1,72-54,74                           17.06.
             16,43(-0.3)-31,65-2,80-39,34-5:16,95    
 5.148      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 05.05/
             12,22(+1.6)-5,25(+1.2)-9,61-1,59-55,00                            06.05.
             18,19-26,26-3,50-44,91-4:37,19           
 5.119      Karn, Julien           86 TV Norden                    Vaterstetten 08.09/
             11,61(+0.0)-6,22-9,13-o.L.-51,84                                  09.09.
             15,51(+0.0)-25,93-3,40-36,73-4:59,65           
 5.061      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Hannover 16.06/
             12,61(-1.0)-5,79(+0.0)-8,30-1,68-53,70                            17.06.
             19,56(-0.3)-27,24-3,10-38,10-4:17,59     
 4.794      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.09/
             12,3-5,43-10,04-1,64-55,6                                         02.09.
             20,9-28,50-2,70-48,18-4:40,6                          
 4.745      Knappke, Urs           87 LG Göttingen                    Osnabrück 05.05/
             11,97(+1.6)-5,96(+1.6)-7,93-1,65-52,83                            06.05.
             19,84(+2.0)-21,32-2,90-34,42-4:52,87     


Zehnkampf           
Mannschaft

19.838      TV Norden                                               Vaterstetten 08.09/
             Küter, S. 85 -6.723; Pasenau, M. 84 -6.600                         09.09.
             Thielecke-Klei, P. 86 -6.515
18.159      OTB Osnabrück                                               Hannover 16.06/
             Peselmann, N. 83 -7.080; Kost, D. 80 -5.608                        17.06.
             Dickebohm, J. 85 -5.471
16.496      LG Göttingen                                               Osnabrück 05.05/
             Moser, B. 88 -5.902; Gustedt, C. 80 -5.849                         06.05.
             Knappke, U. 87 -4.745
13.741      LAZ Celle                                                Winsen/Luhe 08.09/
             Hopp, K. 81 -4.635; Maiß, O. 86 -4.574                             09.09.
             Bergner, F. 84 -4.532
12.973      LG Braunschweig                                           Salzgitter 15.09/
             Müller, L. 83 -4.637; Lotze, J. 81 -4.447                          16.09.
             Just, C. 84 -3.889
10.969      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                           Winsen/Luhe 08.09/
             Zweigert, M. 86 -4.541; Teichmann, B. 85 -3.325                    09.09.
             Koch, M. 85 -3.103


DMM Bundesliga      

20.898      TV Norden                                                   Hannover 19.05.
20.836      LG Braunschweig                                               Verden 19.05.
20.515      SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                              Hannover 19.05.
20.492      SG Hannover 96 / Burgdorf                                   Hannover 19.05.
19.545      LG Kreis Verden                                               Verden 19.05.


DMM Regionalliga    

15.844      LG Hannover                                                   Verden 19.05.
15.664      SV Friedrichsfehn                                             Verden 19.05.
13.758      LG Kehdingen                                                  Verden 19.05.


DMM Landesliga      

10.768      LG Weserbergland                                            Wunstorf 23.09.
10.570      SG MTV Soltau/TSV Kirchlinteln                              Wunstorf 23.09.
10.307      DSC Oldenburg                                               Wunstorf 23.09.
10.155      SG Hannover 96 / Burgdorf                                   Wunstorf 23.09.
 9.377      SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                              Nordhorn 13.07.
 9.142      TSV Neustadt                                                Wunstorf 23.09.
 8.818      LG Delmenhorst/Diepholz                                     Wunstorf 23.09.
 8.184      Fortuna Wirdum                                                 Emden 23.09.


DMM Bezirksliga     

 4.477      LG Osnabrück                                               Osnabrück 23.09.
 4.444      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 23.09.
 3.954      SV Union Salzgitter                                       Salzgitter 16.07.
 3.676      LG Solling                                                     Uslar 21.09.



Anfang


Frauen

100 m Lauf          

11,44 +0,2  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland                   Erfurt 21.07.
11,86 +0,9  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                 Hannover 25.08.
11,87 +1,0  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland                 Hannover 25.08.
12,05 +0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 16.05.
12,31 -0,4  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland             Braunschweig 30.06.
12,35 +0,7  Halm, Michaela         85 LG Weper                          Garbsen 28.07.
12,39 -0,4  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                  Immenhausen 25.07.
12,40 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland           Bad Oeynhausen 28.05.
12,63 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
12,4        Maaß, Mareike          87 STV Barßel                      Molbergen 09.09.

12,66 +0,7  Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim                    Garbsen 28.07.
12,72 +0,0  König, Sandra          73 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
12,72 +1,9  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.
12,80 +0,0  Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
12,81 +1,6  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
12,85 +1,7  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
13,02 +1,9  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Zittau 07.07.
13,04 +1,9  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim               Hameln 02.06.
13,04 +1,6  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                   Osnabrück 03.06.
13,04 +0,7  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.


200 m Lauf          

22,97 +0,3  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland                   Bochum 12.08.
23,62 +0,9  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 20.05.
24,04 +0,3  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland                   Dessau 01.06.
24,15 +0,0  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Erfurt 22.07.
24,68 -0,8  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland               Regensburg 08.06.
25,09 +1,6  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim               Hameln 03.06.
25,22 +1,0  Halm, Michaela         85 LG Weper                     Braunschweig 01.07.
25,44 +1,6  Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland                   Hameln 03.06.
25,51 +1,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland             Braunschweig 01.07.
25,69 +0,9  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                Braunschweig 01.07.

25,92 +1,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                      Garbsen 28.07.
25,95 -1,5  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                  Immenhausen 26.07.
26,00 +0,7  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland                   Hameln 03.06.
26,21 +0,0  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                      Papenburg 28.09.
26,24 +0,5  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück                Braunschweig 01.07.
26,28 +1,1  Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim                    Garbsen 28.07.
26,48 -0,4  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland              Filderstadt 19.05.
26,65 +0,9  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 10.09.
26,66 +0,5  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                Braunschweig 01.07.
26,67 +1,5  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 05.05.


400 m Lauf          

54,37       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                 Osterode 15.08.
57,06       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                 Osterode 01.09.
57,16       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
57,33       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 14.09.
58,12       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
58,49       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 14.09.
59,51       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                        Hameln 02.06.
59,64       Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                      Verden 19.05.
60,66       Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Hameln 02.06.
60,72       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land         Salzgitter 10.06.

61,05       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 24.06.
61,07       Halm, Miriam           83 LG Weper                           Goslar 03.06.
62,25       Berndt, Christine      82 LG Göttingen                     Osterode 15.08.
62,78       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.07.
63,15       Peetz, Friederike      81 Hannover 96                        Greene 27.06.
63,64       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                    Goslar 03.06.
63,5        Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried            Uelzen 21.04.
63,73       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried             Zeven 26.05.
64,24       Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 06.06.
65,64       Schleutker, Jessica    87 OTB Osnabrück                      Verden 19.05.


800 m Lauf          

 2:10,26    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren          Leverkusen 10.08.
 2:11,60    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                  Braunschweig 30.06.
 2:13,22    Hempe, Julia           79 LG Hannover                      Hannover 13.06.
 2:16,56    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                        Zeven 27.05.
 2:16,92    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück                      Hamburg 23.06.
 2:17,16    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                 Riccione/ITA 09.09.
 2:17,62    Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Minden 11.07.
 2:18,75    Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 23.06.
 2:21,27    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide                    Oldendorf 13.05.
 2:21,94    Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                      Verden 19.05.

 2:23,73    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen             Riccione/ITA 09.09.
 2:24,61    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                  Braunschweig 30.06.
 2:25,33    Walter, Jenny          75 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
 2:25,57    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf                      Garbsen 01.05.
 2:25,68    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld             Zittau 06.07.
 2:26,23    Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                Hannover 17.06.
 2:26,64    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode                       Hameln 03.06.
 2:26,68    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 24.08.
 2:26,72    Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                    Hannover 17.06.
 2:26,80    Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.


1000 m Lauf         

 2:56,82    Hempe, Julia           79 LG Hannover                        Minden 20.06.
 3:00,48    Dewitz, Carola         89 LG Hannover                        Minden 20.06.
 3:00,60    Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Minden 20.06.
 3:02,1     Berndt, Christine      82 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 3:08,12    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Minden 20.06.
 3:16,6     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 3:18,46    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                      Osterode 01.09.
 3:24,18    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig                  Osterode 01.09.
 3:25,28    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Osterode 01.09.
 3:37,5     Beckschwarte, Nadja    89 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.

 3:41,8     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 3:42,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode               Bad Zwischenahn 05.10.
 3:45,76    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                     Osterode 16.05.
 3:51,4     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 25.08.
 4:01,1     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 16.08.
 4:02,5     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 4:04,75    de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee                  Göttingen 30.06.
 4:06,54    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Minden 20.06.
 4:06,7     Klein, Andrea          84 TSV Lelm                     Königslutter 22.06.
 4:20,0     Tramer, Steffi         86 TSV Lelm                     Königslutter 22.06.


1500 m Lauf         

 4:27,79    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren              Kassel 06.06.
 4:36,45    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                  Braunschweig 01.07.
 4:38,09    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                 Braunschweig 01.07.
 4:41,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.09.
 4:45,70    Buhr, Beke             83 LG Hannover                      Wunstorf 18.07.
 4:45,73    Hempe, Julia           79 LG Hannover                  Braunschweig 01.07.
 4:53,60    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf                      Hameln 02.06.
 4:56,60    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf                       Hameln 02.06.
 5:00,96    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen             Riccione/ITA 14.09.
 5:06,42    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                   Immenhausen 26.07.

 5:07,80    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 28.05.
 5:09,80    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.07.
 5:10,05    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg                       Zeven 26.05.
 5:10,26    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 01.08.
 5:11,8     Berndt, Christine      82 LG Göttingen                       Letter 21.09.
 5:11,95    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim                   Wunstorf 18.07.
 5:13,90    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode                       Hameln 02.06.
 5:16,95    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                      Sarstedt 09.09.
 5:23,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 24.05.
 5:24,50    Zelman, Sina           86 LG Hannover                        Hameln 02.06.


1 Meile             

 5:32,8     Berndt, Christine      82 LG Göttingen                       Letter 21.09.
 5:36,95    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                        Greene 12.09.
 5:43,5     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.07.
 5:48,96    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Soltau 06.06.
 6:00,9     Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde                          Letter 21.09.
 6:04,0     Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                       Helmstedt 17.05.
 6:07,2     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                        Uslar 18.06.
 6:08,9     Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                    Edemissen 31.08.
 6:12,40    Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                      Soltau 06.06.
 6:14,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Letter 21.09.

 6:15,0     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Letter 21.09.
 6:15,9     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 05.10.
 6:21,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 6:31,9     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede                 Edemissen 31.08.
 6:33,8     Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                          Letter 21.09.
 6:35,4     Drese, Evi             70 LG Solling                          Uslar 18.06.
 6:44,7     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 6:45,3     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 21.06.
 6:49,0     Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 05.10.
 6:50,1     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 18.06.


3000 m Lauf         

 9:38,85    Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf                    Osterode 15.08.
10:00,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 12.09.
10:09,20    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg                   Oldenburg 16.07.
10:10,71    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf                  Hildesheim 20.06.
10:14,3     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 22.08.
10:43,21    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Dortmund 03.06.
10:53,79    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
10:58,29    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                         Köln 16.06.
11:05,89    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Soltau 15.09.
11:08,29    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                   Verden 19.05.

11:10,10    Urner, Maren           84 LG Osnabrück                       Minden 20.06.
11:14,15    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim                   Wunstorf 23.05.
11:21,47    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
11:22,48    Bröger, Katrin         70 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
11:24,46    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Salzgitter 09.06.
11:25,55    Zelman, Sina           86 LG Hannover                      Hannover 19.05.
11:26,4     Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf                     Sottrum 16.08.
11:28,07    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                   Hamburg 24.06.
11:28,62    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                       Gronau 12.05.
11:30,45    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                Salzgitter 15.09.


5000 m Lauf         

16:53,22    Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf                      Erfurt 21.07.
16:55,55    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg                    Hannover 25.08.
17:27,19    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
17:36,29    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 18.07.
17:47,83    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                      Koblenz 23.05.
17:52,90    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven           Borgholzhausen 10.08.
18:07,5     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 29.08.
18:25,18    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                           Essen 15.06.
18:36,48    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Wunstorf 18.07.
19:17,58    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg                Braunschweig 30.06.

19:19,90    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim               Braunschweig 30.06.
19:20,03    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                     Burgdorf 17.05.
19:25,16    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                        Celle 05.05.
19:26,86    Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf                      Minden 11.07.
19:48,6     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 15.06.
19:52,32    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                        Alfeld 22.04.
20:19,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 11.07.
20:20,09    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                    Papenburg 28.09.
20:21,3     Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig                 Suderburg 20.09.
20:21,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 19.07.


10.000 m Lauf       

37:51,87    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg                      Alfeld 22.04.
38:02,49    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf                      Alfeld 22.04.
38:02,9     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                 Heiligenrode 26.09.
41:06,04    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim                     Minden 01.08.
41:25,3     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 29.08.
41:53,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 19.04.
42:20,75    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                  Riccione/ITA 12.09.
42:25,5     Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig                 Suderburg 28.09.
42:41,75    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg                      Alfeld 22.04.
43:17,81    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Greene 12.09.

43:26,98    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.05.
43:28,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 10.03.
43:52,7     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                        Helmstedt 23.03.
43:53,6     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 16.08.
44:16,28    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 24.08.
44:22,50    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 24.08.
44:49,0     Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.
44:52,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
44:53,1     Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.07.
44:53,43    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Greene 12.09.


1 Stunde Lauf       

14.065      Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 10.03.
13.612      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
13.584      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                       Molbergen 09.09.
13.115      Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 20.07.
13.044      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 21.04.
12.950      Behn, Silvia           64 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
12.932      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
12.900      Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 15.04.
12.605      Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                          Lüchow 06.10.
12.570      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 12.06.

12.505      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                     Wolfsburg 20.07.
12.083      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Ahlten 16.09.
12.044      Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 15.04.
12.007      Kresse-Deutsch, Beatri 67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
11.440      Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Molbergen 09.09.
11.427      Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 12.06.
11.335      Wolff, Monika          55 VfB Fallersleben                Wolfsburg 20.07.
11.111      Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 06.10.
10.998      Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 02.10.
10.810      Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                Schortens 12.06.


10 km Lauf          

  33:26     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                     Oelde 08.06.
  35:14     Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg                    Mannheim 15.09.
  35:24     Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                    Mannheim 15.09.
  36:23     Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf                    Mannheim 15.09.
  36:44     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven                 Versmold 22.06.
  37:46     Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 18.03.
  37:53     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  37:56     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  Paderborn 07.04.
  38:09     Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.05.
  38:38     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96                      Hannover 26.08.

  38:40     Wahnig, Julia          86 LG Hannover                  Wolfenbüttel 18.03.
  38:46     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft             Norden 21.04.
  38:47     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Norden 21.04.
  39:09     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven                   Garrel 15.09.
  39:10     Kock, Julia            79 LG Hannover                  Wolfenbüttel 18.03.
  39:19     Bussmann, Elke         66 OSC Damme                         Münster 10.03.
  39:42     Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 18.03.
  39:43     Ricard, Coline         86 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 01.05.
  39:44     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 13.07.
  39:44     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 09.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:52:16    TSV Kirchdorf I                                             Mannheim 15.09.
             Ruhl, I. 75 -35:24; Schmidt, I. 85 -36:23                                   
             Radtke, F. 84 -40:29
 1:56:45    LG Braunschweig                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Zaituc, L. 68 -33:29; Buchheister, A. 81 -39:42                             
             Meyerhof, A. 87 -43:34
 1:59:23    LG Hannover I                                           Wolfenbüttel 18.03.
             Wahnig, J. 86 -38:40; Hempe, J. 79 -39:10                                   
             Mewes, G. 84 -41:33
 2:01:33    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 01.05.
             Schulze, S. 75 -38:37; Ricard, C. 86 -39:43                                 
             von Gaza, A. 71 -43:13
 2:02:01    Hannover 96                                                 Hannover 13.07.
             Nothdurft, A. 67 -39:37; Kreil, K. 70 -39:44                                
             Schroeder, A. 69 -42:40
 2:08:54    LG Nienburg                                             Wolfenbüttel 18.03.
             Kuhlenkamp, S. 62 -41:19; Lamping, A. 64 -42:57                             
             Haake, K. 64 -44:38
 2:09:13    TV Klein Ilsede                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Anschütz, F. 62 -42:41; Bonhaus, B. 54 -43:08                               
             Hornbostel, U. 60 -43:24
 2:10:03    LG Wilhelmshaven I                                     Wilhelmshaven 15.09.
             Spallek, C. 65 -39:34; Hörig, S. 62 -44:46                                  
             Stepanowicz, M. 58 -45:43
 2:11:00    TSV Kirchdorf II                                        Wolfenbüttel 18.03.
             Schumann, A. 74 -40:01; Asche, A. 52 -43:22                                 
             Schröder, C. 53 -47:37
 2:11:05    TV Norden                                                       Ofen 03.10.
             Klostermann, W. 60 -39:09; Rückbrod, M. 87 -43:55                           
             Rückbrod, A. 64 -48:01

 2:11:58    LG Kreis Verden                                         Wolfenbüttel 18.03.
             Fichtner, F. 75 -42:27; Schwers, B. 62 -42:34                               
             Ewen, G. 62 -46:57
 2:13:48    LC Hansa Stuhr                                          Wolfenbüttel 18.03.
             Welp, A. 60 -42:51; Stratmann, A. 53 -43:45                                 
             Wehner, B. 61 -47:12
 2:16:35    Emder Laufgemeinschaft I                                      Norden 21.04.
             Lüken, K. 76 -38:46; Bakker, M. 62 -47:53                                   
             Schneider, C. 48 -49:56
 2:17:02    SV Germania Helstorf                                    Wolfenbüttel 18.03.
             Saalfeld, C. 72 -42:39; Albrecht, F. 68 -47:10                              
             Brosch, V. 65 -47:13
 2:20:15    VfB Fallersleben I                                             Meine 02.09.
             Busse, K. 67 -45:14; Kresse-Deutsch, B. 67 -46:27                           
             Roessler, I. 68 -48:34
 2:21:14    SC Lüchow                                                     Lüchow 17.08.
             Reichstein, S. 86 -45:34; Behn, S. 64 -47:05                                
             Selent, S. 79 -48:35
 2:22:04    LG Wilhelmshaven II                                        Oldenburg 11.03.
             Willcox-Heidne, V. 73 -38:52; Horn, J. 70 -45:22                            
             Willerts, E. 36 -57:50
 2:23:19    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 18.03.
             Kläres, N. 73 -45:42; Ritter, R. 48 -47:54                                  
             Huth, A. 67 -49:43
 2:23:20    TuS Ofen                                                   Lemwerder 13.07.
             Werner, V. 58 -43:59; Rohner, J. 63 -46:59                                  
             Schang, S. 67 -52:22
 2:25:45    Emder Laufgemeinschaft II                                   Wittmund 25.08.
             Ringena, M. 59 -47:57; Kortylack, G. 56 -48:34                              
             Schulz, E. 57 -49:14

 2:30:03    LG Hannover II                                              Hannover 13.07.
             Albrecht, S. 64 -45:43; Lyda, H. 58 -47:41                                  
             Hilgert, H. 51 -56:39
 2:30:36    TK Jahn Sarstedt                                            Hannover 13.07.
             Abu Ajamieh, T. 45 -47:58; Gittermann, A. 64 -50:13                         
             Johannes, I. 61 -52:25
 2:31:00    VfB Fallersleben II                                            Meine 02.09.
             Wieja, G. 68 -49:05; Schmidt, N. 79 -49:09                                  
             Wolff, M. 55 -52:46
 2:32:48    LG Lüneburg Stadt und Land                              Wolfenbüttel 18.03.
             Lenze, G. 54 -42:53; Husmeier, U. 53 -54:55                                 
             Ott-Müller, I. 54 -55:00
 2:37:55    Post-SV Buxtehude                                      Himmelpforten 17.03.
             Schröter, E. 67 -47:37; Schleßelmann, J. 51 -51:53                          
             Giese, A. 37 -58:25


100 km Lauf         

 9:13:59    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Leipzig 18.08.
10:45:13    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel           Winschoten/NED 08.09.
11:34:37    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden            Winschoten/NED 08.09.


Halbmarathonlauf    

 1:11:54    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Köln 07.10.
 1:18:25    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 02.09.
 1:23:28    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven           Bad Liebenzell 02.09.
 1:26:50    Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf                     Hamburg 01.04.
 1:27:55    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                       Hamburg 01.04.
 1:28:27    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC                     Hannover 06.05.
 1:28:56    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Regensburg 20.05.
 1:29:03    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 01.09.
 1:29:42    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück                   Regensburg 20.05.
 1:29:54    Versemann, Tina        68 TV Sottrum                         Bremen 02.09.

 1:30:29    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                      Berlin 01.04.
 1:31:00    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 06.05.
 1:31:13    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 24.06.
 1:31:15    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                       Hamburg 01.04.
 1:31:48    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Löningen 23.06.
 1:32:54    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 1:33:04    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 24.06.
 1:33:11    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Hannover 06.05.
 1:33:57    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                         Bremen 02.09.
 1:34:00    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                    Berlin 01.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:55:51    OTB Osnabrück                                                 Berlin 01.04.
             Felsner, F. 67 -1:30:29; Hoveling, A. 57 -1:42:20                           
             Hovest-Zagretz, S. 62 -1:43:02
 4:58:24    TV Sottrum                                                    Bothel 07.07.
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:36:19; Bucklitsch, D. 60 -1:40:46                  
             Peter, E. 70 -1:41:19
 5:13:45    LG Kreis Verden I                                             Bremen 30.09.
             Feger, C. 78 -1:39:34; Heger, I. 52 -1:45:13                                
             Lühring, G. 59 -1:48:58
 5:13:50    Emder Laufgemeinschaft I                                       Dunum 31.03.
             Hoogestraat, S. 76 -1:39:46; Ringena, M. 59 -1:46:01                        
             Schulz, E. 57 -1:48:03
 5:16:50    LG Hannover I                                                Hamburg 01.04.
             Dreyer, M. 54 -1:44:26; Bensch, H. 42 -1:46:06                              
             Oberbeck, M. 57 -1:46:18
 5:24:33    VfB Fallersleben                                             Okertal 14.04.
             Busse, K. 67 -1:40:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -1:44:11                       
             Flagge, R. 56 -2:00:16
 5:27:06    VfL Löningen                                                Löningen 23.06.
             Schulte, R. 62 -1:47:11; Osterkamp, H. 62 -1:48:12                          
             Schute, M. 60 -1:51:43
 5:37:18    LG Hannover II                                               Hamburg 01.04.
             Ratering, C. 62 -1:48:53; Wilckens, I. 64 -1:53:40                          
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:45
 5:39:10    LG Hannover III                                             Hannover 26.08.
             Kutschera, K. 62 -1:46:10; Albrecht, S. 64 -1:46:43                         
             Ballmann, A. 64 -2:06:17
 5:40:09    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 14.04.
             Ritter, R. 48 -1:50:17; Kläres, N. 73 -1:51:18                              
             Grund, C. 75 -1:58:34

 5:41:11    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 20.05.
             Hörig, S. 62 -1:41:09; Schulz, M. 70 -1:41:09                               
             Badtke, I. 41 -2:18:53
 5:41:44    LG Hannover IV                                              Hannover 06.05.
             Spann, B. 61 -1:37:20; Kloas, J. 60 -2:00:21                                
             Peest, A. 56 -2:04:03
 5:42:53    TSG Hatten-Sandkrug                                         Löningen 23.06.
             Carl, A. 63 -1:41:10; Blum, S. 59 -1:46:03                                  
             Vukovac, P. 59 -2:15:40
 5:44:04    Laufclub Burgwedel                                            Berlin 01.04.
             Tillmann-Wesch, C. 56 -1:47:01; Plinke, S. 61 -1:50:55                      
             Salchow, T. 51 -2:06:08
 5:46:41    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 01.04.
             Goldbeck, M. 58 -1:51:19; Wißmann, I. 45 -1:55:11                           
             Fleischer, C. 42 -2:00:11
 5:47:15    Post-SV Buxtehude                                            Hamburg 01.04.
             Reimers, S. 58 -1:47:46; Schleßelmann, J. 51 -1:55:58                       
             Giese, A. 37 -2:03:31
 5:52:48    Emder Laufgemeinschaft II                                      Dunum 31.03.
             Kortylack, G. 56 -1:51:02; Faust, A. 60 -1:56:00                            
             Engelbarts, F. 49 -2:05:46
 6:08:46    LG Kreis Verden II                                            Bremen 02.09.
             Engler, M. 67 -1:50:13; Dombrowski, H. 64 -2:06:36                          
             Gessner, R. 46 -2:11:57
 6:16:04    MTV Bispingen I                                             Hannover 06.05.
             Hintze, M. 47 -2:03:55; Kolberg, G. 61 -2:05:16                             
             Sorge, M. 68 -2:06:53
 6:39:21    MTV Bispingen II                                            Hannover 06.05.
             Renk, C. 67 -2:06:53; Stäblein, S. 67 -2:14:43                              
             Eickholt, P. 65 -2:17:45


Marathonlauf        

 2:29:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Düsseldorf 06.05.
 2:48:01    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf                      Bremen 30.09.
 2:59:48    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig                   Münster 09.09.
 2:59:51    Knoke, Katrin          81 LG Braunschweig                  Dortmund 13.05.
 2:59:59    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven                 Löningen 23.06.
 3:03:16    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Münster 09.09.
 3:08:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 06.05.
 3:08:54    Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede                 Hannover 06.05.
 3:09:14    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 30.09.
 3:09:31    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                  Hamburg 29.04.

 3:10:43    Versemann, Tina        68 TV Sottrum                         Bremen 30.09.
 3:10:59    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 29.04.
 3:12:07    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                     Bremen 30.09.
 3:13:34    Urner, Maren           84 LG Osnabrück                       Bremen 30.09.
 3:13:36    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Hamburg 29.04.
 3:14:44    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Hannover 06.05.
 3:14:48    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                       Hannover 06.05.
 3:14:53    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                     Hamburg 29.04.
 3:21:11    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 30.09.
 3:22:10    Bonhaus, Brigitte      54 TV Klein Ilsede                   Hamburg 29.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:03:14    TV Sottrum                                                    Bremen 30.09.
             Versemann, T. 68 -3:10:43; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:00                   
             Bucklitsch, D. 60 -3:32:31
11:13:19    LG Kreis Verden                                               Bremen 30.09.
             Fichtner, F. 75 -3:09:14; Engler, M. 67 -3:58:59                            
             Sommer-Schmidt, K. 61 -4:05:06
11:17:30    LG Hannover                                                 Hannover 06.05.
             Lyda, H. 58 -3:36:52; Meier, S. 66 -3:40:45                                 
             Oberbeck, M. 57 -3:59:53
11:21:59    VfB Fallersleben                                            Hannover 06.05.
             Busse, K. 67 -3:31:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -3:34:51                       
             Wesche, E. 59 -4:16:02
11:51:54    MTV Bispingen                                                Hamburg 29.04.
             Homotov, E. 58 -3:40:53; Alvermann-Buhr, I. 54 -3:46:21                     
             Eggers, H. 63 -4:24:40
12:12:00    Blau-Weiß Buchholz                                           Hamburg 29.04.
             Rienecker, N. 66 -3:49:00; Leffler, U. 41 -3:51:08                          
             Leu, R. 54 -4:31:52


100 m Hürden 0.840m

13,14 +0,9  Funck, Annette         77 Hannover 96                       München 24.06.
15,16 +0,0  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland              Filderstadt 19.05.
15,23 +0,0  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                 Hamburg 12.08.
15,47 +1,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 08.09.
15,59 -1,1  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.
15,69 -1,1  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.
15,85 +0,5  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
15,96 +0,1  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf          Hannover 16.06.
16,03 +1,1  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                   Osnabrück 03.06.
16,42 +1,1  Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Osnabrück 03.06.

16,68 -0,5  Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg                    Hannover 16.06.
16,91 +1,0  Pieper, Maike          83 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 08.09.
17,52 +0,5  Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
17,61 +1,0  Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 05.05.
17,76 +0,8  Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Osnabrück 05.05.
17,92 +1,0  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 08.09.
17,93 -0,3  Krug, Carolin          74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
18,19 -0,3  Habedank, Esther-Marie 82 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
18,81 -0,3  Puschmann, Alina       83 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
19,45 -1,2  Sopha, Inken           84 LG Wesermünde                   Oldendorf 13.05.


400 m Hürden 0.762m

60,88       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland                   Hameln 02.06.
61,50       Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland             Braunschweig 30.06.
63,78       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.05.
67,7        Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 10.05.
67,99       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn               Papenburg 28.09.
71,4        Aden, Carmen           86 LG Osnabrück                    Osnabrück 10.05.
71,4        Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 13.06.
72,98       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                       Zeven 27.05.
89,5        Klein, Andrea          84 TSV Lelm                     Königslutter 07.09.
89,5        Tramer, Steffi         86 TSV Lelm                     Königslutter 07.09.


3000 m Hindernis    

11:14,10    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf            Königs Wusterhs. 08.07.
11:36,02    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf                         Köln 16.06.
11:46,76    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                         Zeven 27.05.
12:23,94    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg                Braunschweig 01.07.
15:40,3     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 17.05.


4 x 100 m Staffel   

44,46       LG Weserbergland I                                            Erfurt 21.07.
             Giebel, N. 86; Gangnus, J. 86                                               
             Tschirch, C. 79; Marahrens, N. 77
47,88       LG Weserbergland II                                     Braunschweig 30.06.
             Ladewig, J. 81; Stresing, J. 86                                             
             Rauchberger, S. 84; Kronfeldt, A. 87
49,83       SG OTB Osna./Herringh./Hollage I                           Osnabrück 03.06.
             Moldrzyk, N. 87; Marchel, S. 87                                             
             Detmer, C. 87; Bruning, M. 84
49,85       LG Braunschweig I                                             Verden 19.05.
             Warneboldt, J. 79; König, S. 73                                             
             Dollas, I. 81; Willenberg, B. 85
50,37       DSC Oldenburg I                                               Verden 19.05.
             Siemer, M. 89; Wollstein, R. 86                                             
             Stieglitz, R. 84; Ebeling, E. 85
51,23       Eintracht Hildesheim                                    Braunschweig 30.06.
             Kaune, M. 85; Schulz, D. 86                                                 
             Raese, C. 83; Mutig, N. 86
52,35       TSV Eintracht Hittfeld                                        Verden 30.06.
             Machill, M. 61; Heidrich, B. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
52,49       LG Hannover I                                               Hannover 19.05.
             Buhr, B. 83; Bloch, J. 86                                                   
             Mewes, G. 84; Beiker, A. 88
52,93       DSC Oldenburg II                                              Verden 19.05.
             Alpen, S. 84; Habedank, E. 82                                               
             Wahrheit, M. 79; Wollstein, S. 85
52,99       MTV Hanstedt                                                Lüneburg 14.07.
             Meyer, I. 84; Loest, F. 88                                                  
             Oertzen-Hagema, V. 89; Harlos, L. 89

52,99       TSV Burgdorf                                                Wunstorf 23.09.
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                            
             Günther, S. 78; Lindemann, F. 65
55,3        LG Ganderkesee                                           Delmenhorst 22.05.
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                               
             de Groot, K. 87; Braunisch, S. 59
55,54       LG Lüneburg Stadt und Land                                 Oldendorf 13.05.
             Köhler, B. 81; Lehmberg, C. 89                                              
             Cohrs, A. 89; Sing, C. 86
55,4        LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 23.09.
             Krallmann, S. 78; Schmitz, M. 87                                            
             Krause, R. 86; Nee, I. 88
55,5        LG Osnabrück                                               Osnabrück 18.06.
             Hoffmann, K. 71; Gröne, C. 72                                               
             Suhling, D. 69; Kuhlmann, S. 77
56,06       TSV Neustadt                                                Wunstorf 23.09.
             Kleinwächter, D. 86; Schulz, K. 88                                          
             Jansen, M. 86; Wölfel, S. 87
56,28       LG Hannover II                                              Hannover 19.05.
             Scholl, H. 81; Ullrich, K. 87                                               
             Klingemann, K. 87; Plein, J. 89
57,94       LG Braunschweig II                                            Verden 19.05.
             Puschmann, A. 83; Walter, J. 75                                             
             Worlich, S. 82; Meyerhof, A. 87
58,30       TSV Stelle                                                   Hamburg 17.05.
             Radziewski, M. 64; Clausen, S. 62                                           
             Landenfeld, D. 60; Schmitt, S. 66
58,48       LG Kreis Verden                                           Salzgitter 09.06.
             Park-Och, C. 63; Apel-Kranz, C. 55                                          
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57

60,0        SG OTB Osna./Herringh./Hollage II                          Schortens 24.03.
             Rolfes, M. 86; Liegmann, K. 85                                              
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85
63,6        SV Union Salzgitter                                       Salzgitter 16.07.
             Richter, R. 51; Johns, B. 65                                                
             Cassel, B. 65; Rautmann, E. 66
74,3        LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.
             Zachmann, E. 38; Bokeloh, J. 56                                             
             Sopha, E. 52; Wichmann, A. 58


4 x 200 m Staffel   

 1:50,5     SG OTB Osna./Herringh./Hollage I                           Osnabrück 11.09.
             Moldrzyk, N. 87; Schleutker, J. 87                                          
             Hellmann, L. 89; Marchel, S. 87
 2:12,9     SG OTB Osna./Herringh./Hollage II                          Schortens 24.03.
             Rolfes, M. 86; Liegmann, K. 85                                              
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85


4 x 400 m Staffel   

 4:22,6     TSV Burgdorf I                                                Letter 20.06.
             Günther, S. 78; Bartels, A. 70                                              
             Koch, S. 67; Rebbe, K. 72
 4:38,1     TSV Burgdorf II                                               Letter 20.06.
             Kölling, J. 88; Bauernfeind, G. 70                                          
             Helbing, T. 85; Schmidt, D. 67


3 x 800 m Staffel   

 6:50,60    LG Hannover I                                             Zeulenroda 05.05.
             Dewitz, C. 89; Kock, J. 79                                                  
             Mewes, G. 84
 6:55,73    LG Nordheide                                              Zeulenroda 05.05.
             Hinck, C. 87; Hahn, A. 78                                                   
             Tiedemann, V. 88
 7:33,72    LG Hannover II                                                Alfeld 22.04.
             Plein, J. 89; Zelman, S. 86                                                 
             Hennig, H. 77
 7:39,28    TSV Burgdorf                                                   Fulda 14.07.
             Koch, S. 67; Bartels, A. 70                                                 
             Rebbe, K. 72
 7:44,78    SV Germania Helstorf                                           Fulda 14.07.
             Albrecht, F. 68; Jakobus, S. 70                                             
             Leppin, M. 76
 8:38,14    LG Kreis Verden                                                Fulda 14.07.
             Ewen, G. 62; Lange, F. 64                                                   
             Schwers, B. 62


Olympische Staffel  

 5:35,6     Blau-Weiß Hollage                                          Schortens 25.03.
             Rolfes, M. 86; Schee, J. 85                                                 
             Schröder, C. 85; Liegmann, K. 85


Schweden-Staffel    

 2:50,7     Blau-Weiß Hollage                                          Schortens 24.03.
             Liegmann, K. 85; Rolfes, M. 86                                              
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85


5000 m Bahngehen    

32:54,75    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 05.09.
33:24,60    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 05.09.
36:14,27    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Alfeld 22.04.


5 km Str.-Gehen     

  33:45     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                       Naumburg 28.04.
  33:50     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 28.04.


10 km Str.-Gehen    

  67:27     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 10.09.
  67:56     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 10.09.
  68:01     Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 10.09.
  73:19     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen         Regensburg 18.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:22:36    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen       Riccione/ITA 14.09.
 2:23:51    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                   Riccione/ITA 14.09.


Hochsprung          

 1,70       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen             Oxford/GBR 27.06.
 1,65       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz      Braunschweig 01.07.
 1,65       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                      Zittau 07.07.
 1,64       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.
 1,60       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg                      Verden 28.04.
 1,60       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,60       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover                      Hannover 19.05.
 1,60       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 08.09.
 1,59       Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.

 1,59       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland              Filderstadt 19.05.
 1,56       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt                     Wunstorf 23.09.
 1,55       Krug, Carolin          74 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,55       Meyer, Stefanie        85 LG Hannover                      Hannover 19.05.
 1,54       Schulz, Diana          86 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 08.07.
 1,54       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 03.09.
 1,52       Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                    Hannover 16.06.
 1,50       Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
 1,48       Schmalz, Julia         84 LG Eichsfeld                     Baunatal 26.05.
 1,48       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln                     Stadthagen 06.06.

 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                     Salzgitter 09.06.
 1,48       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
 1,48       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 23.06.
 1,48       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.09.


Stabhochsprung      

 3,32       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.05.
 3,10       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel             Braunschweig 30.06.
 2,90       Pieper, Maike          83 LAZ Celle                    Braunschweig 30.06.
 2,60       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                     Stade 17.05.
 2,50       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer                 Garbsen 28.07.
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 27.07.
 1,40       Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 17.07.


Weitsprung          

 5,70 +1,8  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig              Braunschweig 30.06.
 5,65 +0,0  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland                 Osterode 15.08.
 5,50 +0,0  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim               Hameln 03.06.
 5,46 -2,3  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland             Braunschweig 30.06.
 5,43 +0,0  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                    Hannover 17.06.
 5,39       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen             Oxford/GBR 27.06.
 5,38       Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf            Dörpen 17.08.
 5,36 +0,0  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.
 5,36 +1,4  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.
 5,28 +0,0  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                   Duderstadt 14.06.

 5,25 -0,7  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                   Salzgitter 10.06.
 5,18       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                  Dörpen 17.08.
 5,16 +2,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 16.09.
 5,15 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
 5,13 -2,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Zittau 07.07.
 5,13       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Bremen 29.09.
 5,12 -0,3  Hinze, Natalie         81 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
 5,12       Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen                    Dornbusch 16.09.
 5,10 +0,0  Reinhardt, Silke       75 LG Hannover                      Hannover 19.05.
 5,10 +0,7  Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig                    Verden 19.05.


Dreisprung          

12,26 +0,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig              Braunschweig 01.07.
12,22 -0,8  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland             Braunschweig 01.07.
11,75       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen             Oxford/GBR 27.06.
11,28 -1,5  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                      Hamburg 23.06.
10,92 -1,1  Meyer, Anke            80 SV Emstek                    Braunschweig 01.07.
10,84 +0,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                 Riccione/ITA 13.09.
10,64 +0,4  Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.
10,61 -1,4  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim         Braunschweig 01.07.
10,55 -1,8  Keller, Renate         61 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
10,35       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                      Bremen 29.09.

10,30 +0,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 28.09.
10,30 +0,0  Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Papenburg 28.09.
10,13 -2,3  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück                       Zittau 07.07.
10,10       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn          Friedrichsfehn 21.04.
10,09       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden          Bad Oeynhausen 28.05.
10,01 +0,8  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
 9,92 -0,3  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim         Riccione/ITA 14.09.
 9,52 +0,7  Wagner, Michaela       81 SV Munster                      Oldendorf 13.05.
 9,49       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage               Schortens 28.03.
 9,46       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 06.05.


Kugelstoss 4 kg

13,24       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen             Braunschweig 30.06.
12,51       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel                   Soltau 21.04.
12,24       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage             Bersenbrück 20.04.
12,04       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil                  Georgsheil 29.07.
12,03       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe                Groß Hesepe 14.04.
11,90       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 28.04.
11,72       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                      Hannover 19.05.
11,62       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil                      Wirdum 31.03.
11,46       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter          Braunschweig 30.06.
11,41       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.

11,37       Wagner, Michaela       81 SV Munster                          Celle 05.05.
11,35       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 16.09.
11,34       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen               Braunschweig 30.06.
11,26       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                      Dörpen 13.05.
11,22       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 14.07.
11,15       Meyer, Anke            80 SV Emstek                    Braunschweig 30.06.
11,10       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                     Hamburg 13.06.
11,06       Engelke, Anna Magdale  87 LG Ganderkesee                Delmenhorst 22.05.
10,94       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 12.09.
10,93       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland              Filderstadt 19.05.


Diskuswurf 1 kg

49,98       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil                    Holtland 21.04.
48,88       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                  Bremerhaven 27.06.
46,03       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil                  Georgsheil 29.07.
42,04       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 12.09.
38,42       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                    Salzgitter 09.06.
38,12       Wagner, Michaela       81 SV Munster                      Osterholz 13.08.
37,88       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe                Groß Hesepe 14.04.
37,79       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                       Holtland 15.09.
37,71       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm                           Lehrte 03.10.
35,58       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel             Braunschweig 30.06.

34,86       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 28.04.
32,74       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde                      Spaden 12.07.
32,35       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                Papenburg 28.09.
32,32       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 17.05.
32,24       Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                      Verden 19.05.
32,15       Engelke, Anna Magdale  87 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.
31,93       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Helmstedt 07.09.
31,89       de Groot, Karen        87 LG Ganderkesee                Ganderkesee 24.05.
31,55       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig                    Verden 19.05.
31,49       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Osnabrück 03.06.


Hammerwurf 4 kg

59,53       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim            Vellmar 01.06.
50,49       Nannen, Christine      81 SV Holtland                      Holtland 07.06.
44,58       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                        Lüchow 21.09.
43,15       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster                        Munster 22.04.
42,35       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 28.07.
42,10       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen                         Dissen 03.10.
41,78       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen               Braunschweig 01.07.
41,33       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 28.04.
37,37       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                 Bad Oeynhausen 28.07.
36,85       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock              Bad Oeynhausen 28.07.

36,00       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 28.07.
33,90       Neese, Birgit          66 SV Brake                        Nordenham 30.06.
33,26       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim               Minden 11.07.
30,81       de Groot, Inge         52 LG Ganderkesee                Ganderkesee 06.10.
30,70       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Lehrte 03.10.
29,60       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.09.
28,13       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf          Salzgitter 09.06.
27,12       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
26,36       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 10.06.
25,99       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                Bad Oeynhausen 28.07.


Speerwurf 600 g

51,51       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland             Braunschweig 01.07.
45,62       Wagner, Michaela       81 SV Munster               Königs Wusterhs. 08.07.
45,13       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                      Hannover 19.05.
43,84       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Zittau 07.07.
43,12       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel             Braunschweig 01.07.
41,96       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                  Ibbenbüren 20.05.
41,91       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Zittau 06.07.
41,54       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg                     Zeven 27.05.
40,01       Meyer, Anke            80 SV Emstek                            Leer 08.09.
37,62       Schulz, Emilia         82 LG Hannover                      Hannover 19.05.

36,60       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg                   Rotenburg 31.05.
36,11       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.05.
35,83       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 19.05.
35,70       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                Hannover 17.06.
35,32       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03                        Zittau 08.07.
34,91       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Zeven 27.05.
34,75       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                   Hildesheim 20.05.
34,29       Theissen, Melanie      82 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.06.
34,10       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 14.09.
34,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Burgdorf 17.05.


Fünfkampf           

 3.361      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 16.09.
             13,35(+0.1)-1,60-11,35-5,16(+2.0)-2:29,85
 3.084      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
             13,50(+0.7)-1,48-11,41-5,25(+0.0)-2:41,88
 2.973      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 16.09.
             13,38(+0.8)-1,48-9,91-4,92(+2.5)-2:36,95
 2.838      Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 03.10.
             12,6-1,35-9,24-5,00-2:42,7
 2.796      Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 16.06.
             13,04(+0.7)-1,32-7,51-4,60(-0.7)-2:22,98
 2.727      Schulz, Diana          86 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 08.07.
             13,67(-1.1)-1,54-8,98-4,84(+0.1)-2:53,80
 2.674      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land     Bad Oeynhausen 17.06.
             14,14(-0.5)-1,36-9,51-4,98(+0.6)-2:40,14
 2.549      Garde, Diana           70 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             13,56(+0.7)-1,36-8,80-4,88(-0.1)-2:53,66
 2.503      Kunert, Elisabeth      88 LSV Road Runner Elze           Hildesheim 08.07.
             13,76(-1.1)-1,42-7,76-4,40(+0.8)-2:42,94
 2.483      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 17.06.
             15,20(-0.5)-1,32-9,92-4,45(-0.6)-2:30,74

 2.437      Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf        Wilhelmshaven 16.09.
             14,89(+0.8)-1,40-7,49-4,39(+1.7)-2:30,55
 2.436      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC               Bad Oeynhausen 16.06.
             14,78(+0.0)-1,44-8,97-4,53(-0.5)-2:47,06
 2.392      Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 17.06.
             13,80(-0.2)-1,40-9,10-4,84(+0.2)-3:12,54
 2.291      Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 08.09.
             13,69-1,22-9,88-4,76-3:08,58
 2.240      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                   Nienhagen 25.08.
             14,46(+0.0)-1,40-7,68-3,78(+0.0)-2:41,44
 2.221      Braunisch, Silvia      59 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             14,22(+0.0)-1,40-8,31-4,01(+0.0)-2:55,30
 2.136      Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                Wilhelmshaven 16.09.
             12,93(+0.1)-o.L.-7,62-5,11(+2.3)-2:57,35
 2.076      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                  Bad Oeynhausen 16.06.
             15,98(+0.0)-1,32-7,31-4,50(-1.6)-2:43,50
 2.043      Halm, Miriam           83 LG Weper                            Uslar 03.10.
             13,9-1,23-7,63-3,50-2:42,4
 1.987      Marbach, Inga          73 LG Ganderkesee             Bad Oeynhausen 16.06.
             14,80(+0.0)-1,32-8,65-4,17(-0.9)-3:09,14


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.757      LG Ganderkesee                                        Bad Oeynhausen 16.06.
             Garde, D. 70 -2.549; Braunisch, S. 59 -2.221                                
             Marbach, I. 73 -1.987
 5.905      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Halm, M. 85 -2.838; Halm, M. 83 -2.043                                      
             Halm, H. 60 -1.024


Siebenkampf         

 4.591      Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland                 Hannover 16.06/
             15,18(-0.5)-1,52-10,08-26,90(+0.8)                                17.06.
             5,16(+0.0)-47,66-2:50,75                     
 4.539      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                    Hannover 16.06/
             16,06(+0.1)-1,56-10,32-27,16(+0.6)                                17.06.
             5,43(+0.0)-30,12-2:26,72                     
 4.530      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                Hannover 16.06/
             15,59(+0.1)-1,48-10,18-26,73(+0.6)                                17.06.
             5,02(+0.0)-35,70-2:26,23                     
 3.784      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf          Hannover 16.06/
             15,96(+0.1)-1,44-6,83-26,79(+0.6)                                 17.06.
             5,32(+0.1)-23,25-2:50,39                      
 3.527      Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg                    Hannover 16.06/
             21,04(-0.5)-1,40-8,58-27,07(+0.8)                                 17.06.
             4,79(+0.2)-28,72-2:29,84                      
 3.273      Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Osnabrück 05.05/
             17,76(+0.8)-1,41-8,74-29,26(+1.5)                                 06.05.
             4,85-26,95-3:05,35                            
 3.209      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 08.09/
             17,92(+1.0)-1,36-7,37-30,02(+0.0)                                 09.09.
             4,20(+0.5)-29,76-2:39,78                      
 3.018      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 08.09/
             16,91(+1.0)-1,44-7,05-29,65(+0.0)                                 09.09.
             4,40(+0.4)-22,07-3:09,63                      
 2.858      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                    Hannover 16.06/
             dis.-1,52-7,34-29,40(+0.6)                                        17.06.
             4,47(+0.2)-21,10-2:37,52                             


DMM Bundesliga      

13.017      LG Hannover                                                 Hannover 19.05.
11.940      SG OTB Osna./Herringh./Hollage                                Verden 19.05.


DMM Regionalliga    

 9.398      DSC Oldenburg                                                 Verden 19.05.
 9.395      LG Braunschweig                                               Verden 19.05.


DMM Landesliga      

 6.795      TSV Burgdorf                                                Wunstorf 23.09.
 5.837      TSV Neustadt                                                Wunstorf 23.09.
 5.075      Fortuna Wirdum                                                 Emden 23.09.


DMM Bezirksliga     

 3.927      LG Ganderkesee                                           Delmenhorst 22.05.
 3.663      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 23.09.
 3.527      LG Ganderkesee I                                         Ganderkesee 22.09.
 3.524      LG Wesermünde                                               Loxstedt 22.09.
 3.292      LG Ganderkesee II                                        Ganderkesee 22.09.
 2.983      SV Union Salzgitter                                       Salzgitter 16.07.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/