Letzte Online-Ausgabe 2009 (Stand: 9. Oktober 2009)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2009 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2009


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Senioren M 30

100 m Lauf          

11,35 +1,1  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 30.05.
11,88 -1,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
11,7        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
11,99 +1,6  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen               Osnabrück 04.06.
12,21 -1,1  Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
12,1        Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen                        Assel 30.08.
12,4        Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
12,73 +0,0  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 24.05.
12,5        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.
12,89 +0,0  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 09.05.


200 m Lauf          

22,64 +1,2  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 31.05.
23,32 +0,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                       Ahlen 13.06.
24,05 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Wunstorf 24.05.
25,01 -0,6  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                         Hannover 06.09.
25,38 +0,0  Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn                Hannover 06.09.
25,39 +1,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock                 Delmenhorst 26.09.
25,67 -0,5  Müller, Mario          79 LG Kehdingen                     Hannover 06.09.
26,08 +0,0  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 26.04.
25,9        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
27,39 +1,0  Reitz, Matthias        78 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.06.


400 m Lauf          

51,36       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   St.Wendel 27.06.
54,8        Geweke, Holger         75 TV Lohnde                          Letter 10.06.
56,38       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09.
57,2        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
57,75       Wittig, Jens           76 Hannover 96                        Verden 16.05.
58,16       Wolf, Marko            76 LAC Emden/Aurich                    Celle 20.09.
60,39       Doerflinger, Marc      78 MTV Gifhorn                      Osterode 29.08.
61,21       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                       Lemgo 05.07.
63,0        Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                         Melle 27.05.
65,10       Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Osterode 20.06.


800 m Lauf          

 1:57,54    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                        Lübeck 18.07.
 2:07,46    Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Minden 22.07.
 2:08,24    Wittig, Jens           76 Hannover 96                        Verden 16.05.
 2:08,68    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf             Garbsen 01.05.
 2:09,63    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Osterode 20.06.
 2:10,15    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf             Wunstorf 06.05.
 2:11,13    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Hannover 06.06.
 2:11,0     Geweke, Holger         75 TV Lohnde                          Letter 18.09.
 2:11,8     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Letter 18.09.
 2:12,23    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.


1000 m Lauf         

 2:36,57    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                       Garbsen 25.07.
 2:41,54    Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Minden 01.07.
 2:41,4     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Letter 20.05.
 2:41,96    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 01.09.
 2:49,34    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 01.07.
 2:51,53    Höffker, Michael       78 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 2:53,03    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                   Osnabrück 02.06.
 2:54,44    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
 2:57,91    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Osterode 14.07.
 2:58,0     Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.


1500 m Lauf         

 4:05,22    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                         Zeven 30.05.
 4:09,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:16,34    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf              Minden 12.08.
 4:18,60    Röhner, Peer           77 Hannover 96                     Wiesbaden 09.09.
 4:20,57    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.
 4:24,8     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 21.08.
 4:26,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Alfeld 02.06.
 4:26,88    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                      Minden 12.08.
 4:30,76    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                       Ahlen 13.06.
 4:34,3     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Wunstorf 24.06.


1 Meile             

 4:28,6     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Alfeld 11.07.
 4:44,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 4:51,4     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                       Emden 23.08.
 4:57,11    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
 5:01,62    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                   Osnabrück 07.07.
 5:15,2     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Alfeld 11.07.
 5:40,6     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 6:19,1     Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 6:22,33    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.


2000 m Lauf         

 6:06,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Letter 18.09.


3000 m Lauf         

 8:42,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Osterode 14.07.
 9:17,40    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                        Minden 01.07.
 9:19,46    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben                 Hannover 06.06.
 9:19,79    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf             Garbsen 25.07.
 9:21,32    Röhner, Peer           77 Hannover 96                       Garbsen 25.07.
 9:24,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Hameln 24.05.
 9:41,03    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 9:47,07    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                    Hannover 06.06.
 9:49,40    Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 25.04.
 9:54,59    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                     Osterode 14.07.


5000 m Lauf         

15:06,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Lübeck 18.07.
16:04,86    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf              Minden 22.07.
16:05,07    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 17.05.
16:25,9     Röhner, Peer           77 Hannover 96                 Barsinghausen 21.08.
16:28,36    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                        Verden 16.05.
16:37,98    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben                   Bremen 24.05.
16:40,7     Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 12.06.
16:51,74    Just, Thomas           75 LG Osterode                    Schöningen 16.05.
17:01,7     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                  Stadthagen 27.05.
17:31,5     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Gronau 13.09.


10.000 m Lauf       

32:25,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                 Heiligenrode 23.09.
33:32,83    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Bremen 26.04.
33:50,81    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
34:38,5     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
35:34,7     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                Fallersleben 26.06.
35:40,07    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf               Bremen 26.04.
36:34,87    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
36:39,90    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                     Hildesheim 26.09.
36:44,2     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                         Sottrum 14.05.
36:49,10    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 12.08.


1 Stunde Lauf       

17.056      Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                Fallersleben 26.06.
15.518      Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
15.030      Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.
14.843      Sandker, Frank         75 TuS Emstekerfeld                   Garrel 11.06.
14.684      Germ, Ralph            75 IGAS Wendland                      Lüchow 03.10.


10 km Lauf          

  32:33     Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 15.03.
  32:55     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  32:59     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                   Lemwerder 22.03.
  33:01     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.09.
  33:14     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                Lemwerder 22.03.
  33:41     Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                   Lemwerder 22.03.
  33:45     Jankowski, Christof    79 Hannover 96                     Lemwerder 22.03.
  34:02     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven               Emlichheim 29.05.
  34:16     Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Lehrte 04.09.
  34:17     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                   Emden 06.06.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:39:45    VfL Wolfsburg                                              Wolfsburg 15.03.
             Wienbreier, D. 79 -32:33; Petri, U. 73 -33:14                               
             Diehr, S. 72 -33:58
 1:45:54    TSV Kirchdorf                                              Lemwerder 22.03.
             Giesler, C. 77 -32:59; Steinmann, D. 78 -33:41                              
             Kulick, S. 78 -39:14
 1:46:19    Laufclub BlueLiner                                        Otterndorf 12.09.
             Wilshusen, M. 70 -32:56; Ehlers, O. 78 -35:51                               
             Lehmann, F. 71 -37:32
 1:47:57    Hannover 96                                                 Hannover 26.06.
             Jankowski, C. 79 -34:14; Röhner, P. 77 -34:48                               
             Goslar, S. 71 -38:55
 1:48:42    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 12.09.
             Mülstegen, J. 79 -34:43; Förster, T. 76 -36:27                              
             Beckemper, I. 68 -37:32
 1:50:39    LG Harlingerland                                           Schortens 22.03.
             Menne, J. 68 -35:52; Willms, W. 73 -36:58                                   
             Weinberg, D. 68 -37:49
 1:51:35    SV Eintracht Neuenkirchen                               Neuenkirchen 15.05.
             Düweling, C. 74 -35:35; Dresselhaus, U. 69 -36:27                           
             Steffen, M. 76 -39:33
 1:52:12    TuS Haren                                                  Papenburg 19.04.
             Gerdelmann-Koo, F. 75 -36:03; Achter, G. 66 -37:49                          
             Gerdelmann, D. 79 -38:20
 1:52:15    TSG Hatten-Sandkrug                                        Oldenburg 05.09.
             Schönefeldt, T. 69 -36:54; Tycner, H. 70 -37:25                             
             Temming, W. 65 -37:56
 1:52:46    TSV Lelm                                                    Hannover 26.06.
             Dill, T. 69 -35:37; Jaworski, M. 66 -37:33                                  
             Hennecke, H. 71 -39:36


Halbmarathonlauf    

 1:10:19    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                       Zeven 04.10.
 1:10:26    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                        Zeven 04.10.
 1:12:11    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:14:57    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                      Hannover 03.05.
 1:15:06    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                     Zeven 04.10.
 1:15:23    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor              Zeven 04.10.
 1:15:27    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr                     Bremen 06.09.
 1:15:44    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                   Fischbeck 23.05.
 1:15:54    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                  Bawinkel 11.04.
 1:16:19    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                Fischbeck 23.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:50:58    Hannover 96                                                 Hannover 03.05.
             Jankowski, C. 79 -1:14:57; Gremmel, H. 62 -1:17:43                          
             Röhner, P. 77 -1:18:18
 3:56:18    Laufclub BlueLiner                                            Berlin 05.04.
             Wilshusen, M. 70 -1:13:37; Fitzner, A. 68 -1:17:38                          
             Kramme, T. 71 -1:25:03
 4:09:02    TSV Lelm                                                   Wolfsburg 06.09.
             Dill, T. 69 -1:19:09; Jaworski, M. 66 -1:24:28                              
             Märker, R. 76 -1:25:25
 4:10:19    Team Laufrausch                                          Bremerhaven 11.07.
             Karczmarzyk, M. 72 -1:22:52; Luhmann, T. 64 -1:23:41                        
             Frerichs, A. 59 -1:23:46
 4:18:23    VfL Suderburg                                                 Uelzen 12.06.
             Horn, C. 71 -1:19:42; Brammer, H. 68 -1:23:52                               
             Gaede, M. 59 -1:34:49
 4:21:33    VfL Bückeburg                                               Hannover 03.05.
             Gaarmann, D. 71 -1:26:17; Molsbeck, D. 58 -1:27:38                          
             Beier, R. 75 -1:27:38
 4:22:10    SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                              Hannover 03.05.
             Glinsmann, C. 74 -1:23:56; Schröder, R. 65 -1:26:03                         
             Knülle, H. 51 -1:32:11
 4:23:00    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 03.05.
             Kolbe, A. 70 -1:24:13; Rietschel, B. 58 -1:29:08                            
             Bockisch, D. 65 -1:29:39
 4:25:12    Delligser SC                                                 Hamburg 26.04.
             Hesse, J. 74 -1:18:54; Bartsch, J. 61 -1:31:44                              
             Winkler, J. 59 -1:34:34
 4:26:06    TuS Haren                                                   Bawinkel 11.04.
             Achter, G. 66 -1:26:05; Gerdelmann, D. 79 -1:26:38                          
             Gerdelmann-Koo, F. 75 -1:33:23


Marathonlauf        

 2:38:11    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr                     Bremen 04.10.
 2:38:25    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                      Hannover 03.05.
 2:42:52    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Hannover 03.05.
 2:51:42    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 2:53:33    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                        Duisburg 07.06.
 2:54:24    Schwietert, Daniel     77 BV Garrel                        Löningen 27.06.
 2:54:55    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                      Berlin 20.09.
 2:58:49    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 3:12:53    Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 3:14:23    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                        Bremen 04.10.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:21:58    Laufclub BlueLiner                                          Hannover 03.05.
             Wilshusen, M. 70 -2:41:37; Fitzner, A. 68 -2:42:08                          
             Lehmann, F. 71 -2:58:13
 9:06:35    SV Germania Helmstedt                                       Hannover 03.05.
             Huth, K. 64 -2:54:53; Bauwe, D. 77 -2:58:49                                 
             Barbarito, C. 76 -3:12:53
 9:08:13    SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                              Hannover 03.05.
             Glinsmann, C. 74 -2:51:49; Schröder, R. 65 -3:01:03                         
             Knülle, H. 51 -3:15:21
 9:10:51    Delligser SC                                                 Hamburg 26.04.
             Hesse, J. 74 -2:40:50; Bartsch, J. 61 -3:15:00                              
             Winkler, J. 59 -3:15:01
 9:20:30    TSV Kirchdorf                                               Hannover 03.05.
             Westphal, A. 77 -2:51:42; Kordys, M. 64 -2:58:50                            
             Jensen, O. 60 -3:29:58
10:28:28    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                Bremen 04.10.
             Wilts, M. 72 -3:11:45; Ludwig, H. 58 -3:16:46                               
             Meyerhoff, H. 62 -3:59:57
11:21:08    TuS Zetel                                                   Cuxhaven 05.04.
             Raschke, M. 73 -3:26:25; Ehlers, H. 61 -3:57:21                             
             Hinrichs, J. 61 -3:57:22
11:29:55    MTV Bispingen                                                Hamburg 26.04.
             Eggers, H. 58 -3:21:45; Kohlmeyer, B. 77 -3:45:23                           
             Kunze, L. 43 -4:22:47


110 m Hürden 1.067m

15,09 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
16,12 -1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                        Verden 16.05.
16,43 -1,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
18,99 +0,5  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
19,00 +0,9  Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 13.09.
24,4        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.


400 m Hürden 0.914m

54,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
67,06       Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
68,52       Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Verden 16.05.


3000 m Hindernis    

13:02,3     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
13:25,5     Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
14:05,82    Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.


4 x 100 m Staffel   

49,19       SV Nienhagen                                                Wunstorf 24.05.
             Eklsnat, F. 72; Wickinger, E. 65                                            
             Heinze, I. 59; Beckmann, J. 67
50,33       SV Union Salzgitter                                         Wunstorf 24.05.
             Schunke, M. 64; Zechmann, A. 69                                             
             Graumann, M. 79; Raeth, T. 78
53,23       Hannover 96                                                   Verden 16.05.
             Jache, A. 74; Wittig, J. 76                                                 
             Röhner, P. 77; Jankowski, C. 79


4 x 800 m Staffel   

 9:33,5     TV Lohnde                                                     Letter 10.06.
             Schmerer, B. 63; Choina, I. 75                                              
             Geweke, H. 75; Stronk, M. 70
 9:34,2     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 10.06.
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63                                           
             Schuster, M. 78; Banschbach, V. 67


3 x 1000 m Staffel  

 8:13,86    Hannover 96                                             Vaterstetten 11.07.
             Röhner, P. 77; Wittig, J. 76                                                
             Wilcke, H. 78
 9:09,4     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Giesler, C. 77; Kulick, S. 78                                               
             Wilke, M. 67
 9:20,15    LAV Zeven                                                    Tostedt 06.06.
             Heins, R. 68; Dreyer, D. 74                                                 
             Silies, T. 72
 9:33,19    Marathonclub Walsrode I                                      Tostedt 06.06.
             Herbig, S. 72; Wajemann, S. 74                                              
             Berger, S. 72
 9:36,82    MTV Eintracht Borsum                                      Hildesheim 26.09.
             Abramowski, P. 66; Przywara, J. 70                                          
             Peters, V. 68
10:24,29    Marathonclub Walsrode II                                     Tostedt 06.06.
             Preine, G. 62; Münster, S. 65                                               
             Schlüter, M. 71


4 x 1500 m Staffel  

20:29,27    VfL Bückeburg                                                 Minden 01.07.
             Beier, R. 75; Gaarmann, D. 71                                               
             von Palombini, J. 69; Schaper, J. 71


Schweden-Staffel    

 2:12,82    LAV Zeven                                                      Zeven 04.09.
             Müller, A. 66; Meier, H. 51                                                 
             Kölzow, M. 69; Silies, T. 72


Hochsprung          

 1,88       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                        Minden 12.08.
 1,75       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter              Wunstorf 24.05.
 1,75       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                 Delmenhorst 26.09.
 1,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
 1,68       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09.
 1,60       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                        Helmstedt 10.05.
 1,55       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.
 1,55       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 13.09.
 1,48       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt                    Celle 20.09.
 1,43       Fleetjer, Gerhard      75 Fortuna Wirdum                     Aurich 28.06.


Stabhochsprung      

 3,60       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 3,40       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 13.09.
 2,90       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.
 2,80       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.


Weitsprung          

 6,71 +1,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                       Lemgo 05.07.
 6,36 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Hannover 17.05.
 5,86 +0,2  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 5,81       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                           Dessau 06.06.
 5,65 +0,0  Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter            Salzgitter 09.05.
 5,61       Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen                        Assel 30.08.
 5,50 +0,0  Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09.
 5,36       Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
 5,30 +0,0  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 09.05.
 5,27       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.


Dreisprung          

11,60       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 24.09.
 9,28       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.


Kugelstoss 7.26kg

14,73       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                 Stadthagen 16.05.
13,78       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                       Wunstorf 24.05.
12,55       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 18.09.
11,99       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                            Köln 24.05.
11,64       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
11,02       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter            Salzgitter 12.09.
10,79       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
10,52       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09.
10,37       Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
10,29       Kosowski, Kai          76 TK Jahn Sarstedt                    Celle 20.09.


Diskuswurf 2 kg

42,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp              Wilhelmshaven 20.06.
37,70       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                    Delmenhorst 17.05.
37,53       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
36,93       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                            Köln 24.05.
32,24       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                         Hannover 06.09.
31,99       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
31,98       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter             Edemissen 26.09.
31,18       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 13.09.
29,23       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 13.09.
28,15       Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 01.08.


Hammerwurf 7.26kg

23,95       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter          Braunschweig 14.03.
19,75       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 12.09.


Speerwurf 800 g

50,22       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
47,65       Fink, Henning          78 SV Grün-Weiß Parensen          Ebergötzen 03.10.
41,93       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                      Meppen 19.09.
38,49       Olbrich, Florian       79 SV Union Salzgitter            Salzgitter 12.09.
38,17       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                     Hannover 06.09.
38,12       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 30.08.
37,26       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
36,61       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter            Salzgitter 12.09.
36,21       Bähre, Marcel          78 LG Hannover                      Hannover 26.09.
35,18       Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Hannover 06.09.


Fünfkampf           

 3.240      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             6,51(+0.1)-50,22-23,39(+0.1)-30,78-4:33,99
 2.784      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Hannover 06.09.
             6,35(+0.4)-35,18-24,17(-0.6)-27,55-4:44,31
 2.544      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                     Hannover 06.09.
             5,49(+1.2)-38,17-25,67(-0.5)-29,49-4:45,91
 2.418      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                         Hannover 06.09.
             5,28(+0.0)-29,97-25,01(-0.6)-32,24-4:58,57
 2.213      Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
             5,27-37,26-25,9-26,12-5:15,7
 2.038      Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn                Hannover 06.09.
             5,04(+0.8)-31,41-25,38(+0.0)-28,03-5:44,86
 2.004      Choina, Ingo           75 TV Lohnde                        Hannover 06.09.
             5,22(+0.0)-34,39-27,42(-0.6)-21,22-5:09,49
 1.919      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 26.04.
             5,24(+0.0)-33,54-26,08(+0.0)-21,92-5:48,0


Fünfkampf           
Mannschaft

 7.438      LG Lüneburg Stadt und Land                                     Ahlen 13.06.
             Mattfeld, A. 74 -2.894; Blecher, V. 72 -2.563                               
             Werner, K. 73 -1.981
 6.620      TV Lohnde                                                   Hannover 06.09.
             Geweke, H. 75 -2.784; Choina, I. 75 -2.004                                  
             Stronk, M. 70 -1.832


Zehnkampf           

 5.865      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             11,88(-1.0)-6,37(+0.0)-10,24-1,74-52,28                           26.04.
             16,96(+1.4)-31,99-2,80-47,72-4:31,36    
 4.954      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09/
             12,94(+0.2)-5,50(+0.0)-10,52-1,68-56,38                           13.09.
             19,00(+0.9)-31,18-3,40-36,88-4:48,02    


DAMM Gruppe A       

 7.986      Fortuna Wirdum                                                 Emden 20.09.


DAMM Gruppe B       

 4.010      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 18.09.
 3.565      VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf          

12,11 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
12,11 +0,4  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten                     Osterode 20.06.
12,24 -0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                 Delmenhorst 26.09.
12,35 +0,2  Benze, Nils            72 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
12,35 -0,3  Köster, Thomas         73 LG Weserbergland                   Gronau 13.09.
12,42 -0,7  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz         Papenburg 25.09.
12,2  +0,4  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.04.
12,54 +0,0  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                  Wunstorf 24.05.
12,65 -0,1  Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Soltau 05.09.
12,8        Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen                     Alfeld 02.06.


200 m Lauf          

22,94 +0,4  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Verden 16.05.
24,93       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      München 01.07.
25,13 +0,0  Köster, Thomas         73 LG Weserbergland                 Wunstorf 24.05.
25,15 +0,0  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz         Papenburg 25.09.
25,27 +0,0  Benze, Nils            72 LG Weserbergland                 Wunstorf 24.05.
25,38 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
25,42 +0,0  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
25,76 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
26,41 +1,0  Geffers, Ingo          71 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.06.
26,70 +0,0  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                  Wunstorf 24.05.


400 m Lauf          

52,72       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Lahti/FIN 06.08.
55,70       Benze, Nils            72 LG Weserbergland                 Osterode 29.08.
57,25       Kahler, Julian         74 Hannover 96                        Verden 16.05.
58,15       Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
62,37       Lippold, Harald        73 TSV Gronau                          Uslar 01.08.
63,7        Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09.
64,8        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                      Lüchow 07.06.


800 m Lauf          

 2:03,99    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Dachau 15.08.
 2:06,6     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                      Uslar 28.08.
 2:08,25    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
 2:12,27    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 2:12,96    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                       Sarstedt 03.05.
 2:14,87    Jache, Andreas         74 Hannover 96                      Wunstorf 24.05.
 2:15,56    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                    Pinneberg 21.05.
 2:16,4     Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden                   Sottrum 09.07.
 2:17,3     Dicke, Frank           70 BV Garrel                    Großenkneten 30.08.
 2:22,5     Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                          Letter 18.09.


1000 m Lauf         

 2:44,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Straubing 08.07.
 2:47,45    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                      Uslar 01.08.
 2:51,6     Lippold, Harald        73 TSV Gronau                  Barsinghausen 07.08.
 2:56,23    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                       Soltau 05.09.
 2:58,7     Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
 2:59,59    Dicke, Frank           70 BV Garrel                       Papenburg 25.09.
 3:07,88    Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                         Garbsen 25.07.
 3:13,25    Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum             Hannover 01.09.
 3:38,9     Dahme, Dirk            70 LG Kreis Verden                   Sottrum 14.05.


1500 m Lauf         

 4:28,59    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                      St.Wendel 28.06.
 4:31,72    Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.
 4:33,2     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                     Alfeld 11.07.
 4:33,36    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Schwandorf 01.06.
 4:39,6     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.08.
 4:47,3     Dicke, Frank           70 BV Garrel                   Wilhelmshaven 02.09.
 4:53,49    Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden                     Zeven 30.05.
 4:58,04    Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz        Stadthagen 29.08.
 5:04,25    Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
 5:04,86    Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.


1 Meile             

 4:52,51    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 4:53,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 24.06.
 4:54,5     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                     Alfeld 11.07.
 5:02,2     Lippold, Harald        73 TSV Gronau                         Alfeld 11.07.
 5:08,2     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                   Emden 23.08.
 5:17,0     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
 5:27,51    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 03.06.
 5:33,52    Wajemann, Sven         74 Marathonclub Walsrode              Soltau 03.06.
 5:33,7     Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum               Alfeld 11.07.
 5:34,0     Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                          Letter 20.05.


2000 m Lauf         

 6:54,5     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.
 7:24,6     Dieckmann, Heiko       70 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.


3000 m Lauf         

 9:42,99    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
 9:45,95    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                     Wunstorf 24.05.
 9:46,47    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 25.04.
 9:46,6     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 02.09.
10:00,63    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen                Wunstorf 24.05.
10:04,25    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                       Osterode 14.07.
10:17,7     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.
10:27,85    Kolbe, Andreas         70 DJK Sparta Langenhagen            Garbsen 25.07.
10:29,67    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven                    Uslar 04.04.
10:31,5     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.


5000 m Lauf         

15:15,90    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                 Papenburg 25.09.
16:15,1     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                 Großenkneten 30.08.
16:17,08    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer           Wilhelmshaven 20.06.
16:36,6     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 10.09.
16:42,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven                       Osnabrück 04.06.
16:44,7     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Alfeld 02.06.
16:58,74    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                  Osterode 29.08.
17:09,7     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                  Aurich 19.06.
17:12,7     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
17:20,72    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.


10.000 m Lauf       

33:54,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
34:38,12    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Bremen 02.05.
34:40,5     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 18.09.
34:51,93    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 09.09.
35:17,4     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen              Melle 02.09.
36:19,8     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                   Suderburg 18.09.
36:41,92    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen              Hildesheim 26.09.
36:57,5     Mahler, Stephan        72 LG Kehdingen                    Buxtehude 13.08.
37:51,80    Müller, Udo            70 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
38:02,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.


1 Stunde Lauf       

15.760      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 03.10.
15.585      Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
15.385      Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
15.067      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.04.
14.769      Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf/Elbe                 Lüchow 03.10.
14.340      Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum               Ahlten 27.09.
14.091      Raschke, Maik          73 TuS Zetel                       Schortens 09.06.


10 km Lauf          

  31:53     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                     Emden 06.06.
  32:16     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                 Papenburg 19.04.
  32:56     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner             Otterndorf 12.09.
  33:14     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 15.03.
  33:21     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                       Barßel 21.08.
  33:58     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 15.03.
  34:00     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer              Emlichheim 29.05.
  34:50     Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer               Lemwerder 22.03.
  34:52     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Lemwerder 22.03.
  34:53     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 11.04.


100 km Lauf         

10:46:15    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland                 Biel/SUI 12.06.
10:52:23    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner              Ahrweiler 03.10.


Halbmarathonlauf    

 1:12:06    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                        Zeven 04.10.
 1:12:24    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 27.06.
 1:13:24    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                  Zeven 04.10.
 1:15:07    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf               Zeven 04.10.
 1:16:30    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Springe 21.03.
 1:18:07    Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                      Zeven 04.10.
 1:19:06    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen                Hannover 03.05.
 1:19:37    Schäpker, Egbert       73 SV Evenkamp                        Spelle 14.08.
 1:19:42    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Uelzen 12.06.
 1:20:03    Miltzlaff, Marco       70 TV Scheessel                Himmelpforten 14.03.


Marathonlauf        

 2:31:35    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                     Löningen 27.06.
 2:40:50    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 26.04.
 2:41:37    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 2:51:49    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf            Hannover 03.05.
 2:56:56    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                   Wolfsburg 06.09.
 2:57:32    Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg                Kassel 10.05.
 2:58:13    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 2:58:57    Sandin, Carsten        71 LAV Springe                      Hannover 03.05.
 3:02:03    Sigl, Holger           70 LAC Emden/Aurich                  Münster 13.09.
 3:05:09    Tycner, Holger         70 TSG Hatten-Sandkrug              Löningen 27.06.


110 m Hürden 1.067m

24,7  +0,0  Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.


400 m Hürden 0.914m

59,59       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Lahti/FIN 02.08.
69,78       Jache, Andreas         74 Hannover 96                        Verden 16.05.


3000 m Hindernis    

10:21,99    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
11:21,87    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Nienhagen 02.09.
11:45,7     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.


Hochsprung          

 1,89       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 03.07.
 1,76       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                      Oldendorf 24.05.
 1,60       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                    Celle 20.09.
 1,57       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                      Hannover 22.05.
 1,50       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 13.09.
 1,48       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg                   Suderburg 25.04.
 1,43       Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09.
 1,34       Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                      Lüchow 07.06.


Stabhochsprung      

 3,00       Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.


Weitsprung          

 6,14 +1,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                      Oldendorf 24.05.
 6,14 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 18.06.
 5,88 -0,2  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten                     Osterode 25.04.
 5,82       Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz        Stadthagen 29.08.
 5,49 -0,1  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
 5,30 +1,5  Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Aurich 28.06.
 5,22 +0,0  Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Hannover 06.09.
 5,18       Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                  Lingen 15.08.
 5,10 +1,1  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                  Hannover 06.09.
 4,95 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 03.06.


Dreisprung          

11,58 +0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Verden 16.05.


Kugelstoss 7.26kg

13,38       Holz, Alexander        74 LG Hannover                      Hannover 26.09.
12,27       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land          Nienhagen 01.05.
12,15       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Alfeld 11.07.
12,02       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                     Gildehaus 17.04.
11,72       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                       Salzgitter 12.09.
11,48       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                   Helmstedt 09.05.
11,04       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven                     Sarstedt 27.09.
10,69       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
10,50       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 13.09.
10,45       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 19.09.


Diskuswurf 2 kg

44,06       Isenecker, Roland      72 TV Norden                      Düsseldorf 28.02.
40,30       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Meppen 16.08.
36,08       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                     Gildehaus 17.04.
35,49       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                   Helmstedt 09.05.
35,44       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 12.09.
33,04       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                    Gr.Twülpstedt 10.09.
32,61       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                Schöningen 17.05.
31,50       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 18.06.
31,10       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
30,98       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                 Delmenhorst 26.09.


Hammerwurf 7.26kg

43,92       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Bremen 25.07.
42,61       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Dessau 07.06.
40,28       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                  Rütenbrock 18.04.
40,05       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven                           Zeven 27.06.
35,06       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
33,35       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                 Delmenhorst 26.09.
27,43       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 19.09.
25,71       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig              Braunschweig 14.03.
19,32       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven                           Zeven 27.06.


Speerwurf 800 g

50,60       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                    Wunstorf 24.05.
50,41       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                       Uslar 01.08.
50,09       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
48,47       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                  Hannover 26.09.
45,19       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Alfeld 11.07.
44,69       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg                   Suderburg 22.03.
43,13       Umland, Björn          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.04.
42,64       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 30.08.
39,72       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Meppen 26.04.
38,55       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.


Fünfkampf           

 2.894      Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
             6,05(-1.1)-50,09-25,38(+0.0)-31,22-5:04,25
 2.669      Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz        Stadthagen 29.08.
             5,82-38,51-25,34(+2.7)-29,23-4:58,04
 2.563      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
             5,49(-0.1)-38,55-25,42(+0.0)-29,91-5:04,86
 2.089      Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Hannover 06.09.
             5,22(+0.0)-31,30-27,46(-0.5)-29,66-5:33,29
 1.981      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
             4,66(-0.8)-34,17-27,32(+0.3)-26,15-5:28,96
 1.848      Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                  Hannover 06.09.
             5,10(+1.1)-41,01-26,89(-0.5)-24,07-6:49,83
 1.832      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                        Hannover 06.09.
             4,59(+0.0)-28,54-28,72(-0.5)-20,87-5:02,12


Zehnkampf           

 3.536      Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09/
             13,0(+0.0)-4,91(+0.0)-8,74-1,43-63,7                              26.09.
             24,7(+0.0)-28,43-3,00-33,59-5:54,7         


Werfer-Fünfkampf    

 2.994      Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Aurich 18.07.
             11,79-39,43-43,03-44,52-12,58
 2.714      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Meppen 26.04.
             11,19-30,49-39,86-39,72-13,68
 2.381      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 26.04.
             9,93-28,03-39,83-29,83-12,63
 2.323      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                         Ahlen 13.06.
             11,68-34,22-25,82-37,28-9,72
 2.129      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
             9,61-31,10-30,65-33,49-9,28



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf          

11,85 +1,4  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter            Salzgitter 12.09.
11,88 +1,1  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                           Zeven 24.06.
11,7        Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.
11,98 -1,4  Brömme, Dirk           68 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
12,03 -0,6  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                  Blankenburg 05.06.
11,9        Kuk, Alexander         66 OSC Damme                           Damme 09.05.
12,45 +0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                      Nienhagen 01.05.
12,48 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Wunstorf 24.05.
12,52 +0,0  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
12,54 +0,1  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                       Lemgo 05.07.

12,3  -0,3  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.


200 m Lauf          

23,87 +1,1  Brömme, Dirk           68 LG Osterode                   Wernigerode 14.08.
23,99 +0,1  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                           Zeven 24.06.
24,29 +0,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                     Wunstorf 24.05.
24,86 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
25,14 +0,0  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                   Wunstorf 24.05.
25,26 +0,0  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter              Osterode 20.06.
25,5  -0,7  Werner, Thorsten       69 LG Osterode                         Uslar 28.08.
26,00 +1,0  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
26,00 +0,1  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                          Zeven 24.06.
26,08 +0,1  Kuk, Alexander         66 OSC Damme                          Minden 01.07.

26,08 -0,8  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                    Soltau 05.09.


400 m Lauf          

53,37       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück                        Kiel 14.06.
55,31       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Wunstorf 24.05.
56,07       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                   Wunstorf 24.05.
56,39       Müller, Andreas        66 LAV Zeven                          Langen 10.05.
56,52       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                 Delmenhorst 17.05.
57,34       Werner, Thorsten       69 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
58,36       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg             Stuhr-Moordeich 06.05.
58,6        Romdane-Hebbe, Rene    67 SC Melle 03                         Melle 27.05.
59,31       Wedel, Torsten         69 TuS Haren                       Papenburg 09.05.
59,51       Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 17.06.


800 m Lauf          

 2:04,30    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
 2:04,64    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                       Lahti/FIN 30.07.
 2:05,54    Werner, Thorsten       69 LG Osterode                        Dessau 07.06.
 2:07,42    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 2:09,34    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 03.07.
 2:09,83    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 20.06.
 2:13,00    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 05.06.
 2:14,14    Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 12.09.
 2:15,98    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                      Garbsen 01.05.
 2:16,45    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                  Gronau 13.09.


1000 m Lauf         

 2:43,2     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 28.08.
 2:44,36    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Minden 01.07.
 2:44,48    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Minden 01.07.
 2:45,4     Müller, Andreas        66 LAV Zeven                         Sottrum 11.06.
 2:49,19    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 2:53,26    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Minden 01.07.
 2:55,3     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
 3:02,79    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 3:04,0     Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:06,84    Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.


1500 m Lauf         

 4:21,00    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 30.05.
 4:22,03    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                       Lahti/FIN 04.08.
 4:25,86    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                      Verden 16.05.
 4:27,2     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 02.09.
 4:28,11    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 4:28,1     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 21.08.
 4:28,6     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                 Barsinghausen 21.08.
 4:29,45    Werner, Thorsten       69 LG Osterode                    Schöningen 17.05.
 4:36,81    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 27.05.
 4:36,9     Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Wunstorf 24.06.


1 Meile             

 4:37,3     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Bad Harzburg 03.09.
 4:49,46    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 4:53,81    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
 4:55,53    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 29.08.
 4:56,4     Werner, Thorsten       69 LG Osterode                         Uslar 29.05.
 4:59,4     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Letter 20.05.
 5:02,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 21.05.
 5:05,3     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 5:06,88    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                   Osnabrück 07.07.
 5:12,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                        Helmstedt 21.05.


3000 m Lauf         

 8:46,8     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                Schladen 18.04.
 8:55,54    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Minden 01.07.
 9:29,43    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                    Wunstorf 24.05.
 9:39,25    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                         Wunstorf 24.05.
 9:43,91    Moog, Ralf             65 LG Osterode                   Blankenburg 26.09.
 9:48,82    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                        Minden 01.07.
 9:49,86    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                Wunstorf 24.05.
 9:51,86    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
 9:52,63    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
 9:52,8     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 19.08.


5000 m Lauf         

15:11,53    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                 Koblenz 20.05.
15:19,10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf               Wilhelmshaven 20.06.
16:14,15    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 20.06.
16:16,9     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude             Winsen/Luhe 26.08.
16:46,7     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Gronau 13.09.
16:50,0     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                     Gildehaus 13.05.
16:54,15    Moog, Ralf             65 LG Osterode                        Dessau 07.06.
16:57,4     Rother, André          66 LAV Alfeld                         Gronau 13.09.
16:57,66    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
16:57,99    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 16.09.


10.000 m Lauf       

32:11,18    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Bremen 26.04.
32:59,25    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Bremen 02.05.
34:32,3     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 13.08.
34:38,02    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                    Hildesheim 26.09.
34:47,51    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
34:47,93    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen              Hildesheim 26.09.
34:52,5     Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
35:10,47    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                      Bremen 26.04.
35:25,9     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen                  Suderburg 18.09.
35:46,53    Rother, André          66 LAV Alfeld                     Hildesheim 26.09.


1 Stunde Lauf       

16.511      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
16.167      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
15.380      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 07.08.
15.380      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.
14.720      Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum               Ahlten 27.09.
14.430      Schmack, Holger        67 Heidmühler FC                   Schortens 09.06.
14.200      Niemöller, Edgar       69 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
13.680      Ulferts, Andreas       66 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
13.607      Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
13.462      Frenzel, Dr. Tilo      67 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.


10 km Lauf          

  29:59     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  32:39     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Berlin 01.08.
  33:07     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland                  Hamburg 06.09.
  33:33     Macke, Jürgen          65 LG Hannover                    Otterndorf 12.09.
  34:22     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                    Emlichheim 29.05.
  34:24     Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten                Lemwerder 22.03.
  34:39     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland                   Lingen 13.06.
  34:39     Schützendübel, Andres  68 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  34:41     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  34:58     Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                   Lemwerder 22.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:36:04    TSV Kirchdorf I                                           Otterndorf 12.09.
             Bartholome, T. 69 -29:59; Pingpank, M. 64 -31:24                            
             Colsmann, F. 66 -34:41
 1:48:36    TSV Großenkneten                                           Lemwerder 22.03.
             Beewen, R. 66 -34:24; Menkens, U. 69 -36:33                                 
             Jürgens, D. 65 -37:39
 1:49:35    LC Nordhorn                                               Emlichheim 29.05.
             Amt, J. 68 -34:22; Holboer, J. 69 -35:52                                    
             Bertram, A. 68 -39:21
 1:49:41    LG Hannover                                                Lemwerder 22.03.
             Macke, J. 65 -34:04; Kolthof, T. 67 -36:38                                  
             Schacht, A. 63 -38:59
 1:50:10    TSV Kirchdorf II                                          Otterndorf 12.09.
             Finn, M. 67 -35:04; Cordts, U. 63 -35:47                                    
             Lorenz, B. 58 -39:19
 1:50:27    TSV Eintracht Hittfeld                                     Lemwerder 22.03.
             Peters, D. 62 -35:22; Helmboldt, R. 62 -36:14                               
             Ebel, F. 69 -38:51
 1:51:48    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Lemwerder 22.03.
             Vlaardingerbro, K. 68 -36:36; Sanders, A. 61 -36:54                         
             Ibeling, F. 66 -38:18
 1:52:08    LG Göttingen                                               Lemwerder 22.03.
             Simon, A. 66 -36:09; Schützendübel, A. 68 -36:21                            
             Welter-Schulte, F. 65 -39:38
 1:52:08    Emder Laufgemeinschaft                                        Aurich 21.08.
             Jürrens, H. 57 -36:58; Busse, P. 65 -37:15                                  
             Tuitjer, B. 69 -37:55
 1:52:22    SV Sparta Werlte                                              Spelle 14.08.
             Robbers, D. 61 -36:39; Hanekamp, K. 69 -37:36                               
             Hanekamp, C. 64 -38:07

 1:52:44    SC Herringhausen                                       Herringhausen 03.10.
             Avermann, J. 66 -37:04; Girmann, D. 65 -37:24                               
             Tischler, J. 69 -38:16


100 km Lauf         

 9:20:58    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:05:31    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:13:42    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                            Zeven 04.10.
 1:14:04    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Berlin 05.04.
 1:15:12    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner             Aarhus/DEN 31.05.
 1:15:45    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                  Okertal 28.03.
 1:15:54    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                            Zeven 04.10.
 1:16:09    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:16:12    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                       Zeven 04.10.
 1:16:53    Rother, André          66 LAV Alfeld                         Alfeld 03.10.
 1:17:14    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                        Spelle 14.08.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:43:30    TSV Kirchdorf                                                  Zeven 04.10.
             Bartholome, T. 69 -1:05:31; Finn, M. 67 -1:16:09                            
             Cordts, U. 63 -1:21:50
 3:56:04    TSV Lelm                                                       Zeven 04.10.
             Dill, T. 69 -1:15:54; Heuck, T. 62 -1:19:36                                 
             Jaworski, M. 66 -1:20:34
 3:59:34    TV Georgsmarienhütte                                           Zeven 04.10.
             Igelbrink, H. 63 -1:19:19; Ickert, O. 67 -1:19:56                           
             Duda, I. 69 -1:20:19
 4:00:06    VfB Fallersleben                                             Okertal 28.03.
             Köhler, J. 68 -1:15:45; Balzer, F. 69 -1:19:46                              
             Dzioba, L. 62 -1:24:35
 4:05:33    LG Hannover                                                   Berlin 05.04.
             Macke, J. 65 -1:14:04; Kolthof, T. 67 -1:23:57                              
             Schäfer, W. 67 -1:27:32
 4:14:48    LC Nordhorn                                                  Hamburg 26.04.
             Amt, J. 68 -1:17:33; Beckemper, I. 68 -1:28:26                              
             Holboer, J. 69 -1:28:49
 4:14:54    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 28.03.
             Vlaardingerbro, K. 68 -1:20:17; Sanders, A. 61 -1:20:59                     
             Romaneessen, H. 66 -1:33:38
 4:18:34    Läufer-Team Oker                                              Alfeld 03.10.
             Gast, A. 64 -1:19:59; Hoffmann, D. 62 -1:20:27                              
             Krüger, R. 58 -1:38:08
 4:21:37    Team Laufrausch                                        Wilhelmshaven 17.05.
             Luhmann, T. 64 -1:25:04; Frerichs, A. 59 -1:27:04                           
             Heinzel, D. 63 -1:29:29
 4:34:22    Marathonclub Walsrode                                          Zeven 04.10.
             Herfurth, H. 53 -1:30:04; Münster, S. 65 -1:32:09                           
             Preine, G. 62 -1:32:09


Marathonlauf        

 2:37:58    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                       Hamburg 26.04.
 2:41:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                Hannover 03.05.
 2:42:08    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 2:42:22    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten                   Kassel 10.05.
 2:43:30    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 2:44:55    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld                       Hannover 03.05.
 2:45:46    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                    Mainz 10.05.
 2:45:57    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                 Löningen 27.06.
 2:49:11    Zacharias, Ralf        66 MTV Soltau                         Berlin 20.09.
 2:50:01    Rother, André          66 LAV Alfeld                       Hannover 03.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:22:58    TSV Schloß Ricklingen                                          Mainz 10.05.
             Bergstedt, J. 63 -2:39:53; Wollny, H. 61 -2:45:14                           
             Linke, D. 64 -2:57:51
 8:34:40    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 06.09.
             Schwabe, R. 63 -2:35:26; Balzer, F. 69 -2:49:06                             
             Viehöfer, P. 62 -3:10:08
 8:44:38    LG Nienburg                                                 Hannover 03.05.
             Schlieter, A. 64 -2:45:21; Ferreira, J. 63 -2:59:09                         
             Bultmann, J. 61 -3:00:08
 8:50:56    LC Nordhorn                                                  Hamburg 26.04.
             Amt, J. 68 -2:37:58; Holboer, J. 69 -3:04:09                                
             Beckemper, I. 68 -3:08:49
 9:03:06    LAV Alfeld                                                  Hannover 03.05.
             Özdemir, A. 68 -2:44:55; Rother, A. 66 -2:50:01                             
             Reimann, D. 66 -3:28:10
 9:29:07    MTV Soltau                                                    Berlin 20.09.
             Zacharias, R. 66 -2:49:11; Rohleder, F. 63 -3:12:04                         
             Sander, K. 64 -3:27:52
 9:52:54    Polonia SK Hannover                                         Hannover 03.05.
             Stasch, R. 60 -3:01:35; Lorkowski, A. 66 -3:11:59                           
             Bujok, J. 50 -3:39:20
10:15:43    LG Kreis Verden                                             Hannover 03.05.
             Böhm, P. 52 -3:12:43; Schwarz, T. 66 -3:27:51                               
             Reimers, J. 60 -3:35:09
11:00:17    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             Tiedemann, F. 68 -3:20:00; Albrecht, A. 67 -3:42:51                         
             Jacobi, H. 42 -3:57:26
11:17:08    TuS Norderney                                                  Mainz 10.05.
             Vollmer, H. 66 -3:42:52; Beyer, U. 68 -3:47:05                              
             Primke, M. 69 -3:47:11


110 m Hürden 0.991m

16,66 +1,9  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                Stadthagen 27.05.
18,64 +1,9  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 27.05.
19,95 +0,6  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 13.09.
21,8  +0,0  Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.


400 m Hürden 0.914m

62,12       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
66,80       Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven                           Zeven 13.05.
69,35       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                          Zeven 13.05.
72,80       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 13.09.


3000 m Hindernis    

10:31,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 13.05.
11:16,08    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.
11:58,30    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 12.09.
12:05,84    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.
12:54,47    Müller, Volker         69 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.


4 x 100 m Staffel   

45,91       StG OTB-Nordhorn                                           St.Wendel 27.06.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
48,53       OSC Damme                                                  St.Wendel 27.06.
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                  
             Knabe, W. 59; Pohl, U. 66
48,55       LG Osterode I                                                Hamburg 12.09.
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                          
             Werner, T. 69; Brömme, D. 68
50,26       LG Kreis Verden I                                            Hamburg 12.09.
             Scheffel, F. 65; Münkel, K. 65                                              
             Neuhaus, F. 66; Hund, C. 68
50,89       SV Germania Helstorf                                          Gronau 13.09.
             Lappschies, T. 68; Banschbach, V. 67                                        
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63
52,10       SV Nienhagen                                                  Langen 10.05.
             Beckmann, J. 67; Wickinger, E. 65                                           
             Richter, E. 45; Heinze, I. 59
52,29       LG Kreis Verden II                                           Hamburg 12.09.
             Hesse, F. 63; Cordes, B. 68                                                 
             Siemt, M. 63; Pulskamp, T. 69
54,09       LG Osterode II                                               Hamburg 12.09.
             Beckert, H. 65; Kratz, S. 62                                                
             Denecke, V. 62; Bergmann, F. 69
54,4        LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 11.09.
             Fresenborg, J. 60; Drews, T. 65                                             
             Wolter, J. 69; Garde, U. 64


4 x 200 m Staffel   

 2:00,4     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 12.08.
             Zielonka, D. 61; Schulz, C. 49                                              
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59


4 x 400 m Staffel   

 4:27,38    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 17.06.
             Balzer, F. 69; Köhler, J. 68                                                
             Viehöfer, P. 62; Taubert, R. 53


4 x 800 m Staffel   

11:12,06    VfL Oldenburg                                            Delmenhorst 31.07.
             Ostendorf, M. 43; Schmidt, G. 46                                            
             Jeske, J. 60; Meincke, M. 68


3 x 1000 m Staffel  

 8:30,0     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Bartholome, T. 69; Cordts, U. 63                                            
             Pingpank, M. 64
 9:01,05    LAV Zeven                                                    Tostedt 06.06.
             Bredehöft, D. 68; Pieper, V. 65                                             
             Müller, A. 66
 9:28,8     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                         
             Langreder, J. 63
10:42,3     SC Langenhagen                                               Garbsen 03.06.
             Buchholz, O. 63; Hippler, P. 55                                             
             Hüter, E. 52


Olympische Staffel  

 4:38,1     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 12.08.
             Zielonka, D. 61; Banschbach, V. 67                                          
             Schulz, C. 49; Quittkat, S. 64


5 x 10 km Staffel   

 3:34:10    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 23.08.
             Lambertus, D. 63; Fuchs, P. 54                                              
             Meincke, M. 68; de Buhr, J. 51                                              
             Bertram, T. 65


Hochsprung          

 1,84       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 1,80       Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 1,75       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 17.05.
 1,72       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Munster 08.08.
 1,70       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 1,70       Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken                       Nienburg 22.08.
 1,69       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                     Wunstorf 24.05.
 1,65       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                    Verden 25.04.
 1,65       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 03.07.
 1,65       Bergmann, Frank        69 LG Osterode                       Hamburg 12.09.


Stabhochsprung      

 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 25.04.
 3,60       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 3,00       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 13.09.
 2,40       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.


Weitsprung          

 6,10 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 6,01 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                       Wunstorf 24.05.
 5,78 +0,5  Hund, Christian        68 LG Kreis Verden                    Aachen 16.05.
 5,64 -0,3  Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
 5,59       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                    Nordhorn 27.05.
 5,53 +1,3  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.
 5,48       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                       Gronau 13.09.
 5,47 +0,4  Werner, Thorsten       69 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 5,45 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                    Wunstorf 24.05.
 5,40 -0,6  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.


Dreisprung          

12,65 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
11,58       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                   Paderborn 30.05.
11,48 -0,8  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Soltau 05.09.
10,98 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 02.05.
10,90 -0,1  Decker, Alf            67 BTB Oldenburg                    Wunstorf 24.05.
10,70 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                     Wunstorf 24.05.
10,66 +1,2  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 9,90       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 13.09.
 9,11       Müller, Volker         69 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 7,92 +0,5  Meyer, Cord            66 VfL Horneburg                   Harsefeld 27.05.


Kugelstoss 7.26kg

15,77       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
14,56       Bell, Markus           67 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
12,82       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land               Peine-Vöhrum 02.05.
12,48       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
12,47       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
12,34       Zander, Robert         68 TV Norden                            Köln 24.05.
12,31       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                      Osterode 09.05.
12,07       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                Papenburg 25.09.
11,85       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 26.04.
11,67       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland                    Celle 20.09.


Diskuswurf 2 kg

49,34       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
41,13       Bell, Markus           67 LG Osterode                      Sarstedt 27.09.
40,74       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 03.06.
40,49       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                      Dessau 06.06.
40,04       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
37,69       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                     Gildehaus 17.04.
37,05       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                 Wunstorf 24.05.
35,92       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                      Osterode 25.04.
35,25       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Dessau 06.06.
33,72       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                       Wunstorf 24.05.


Hammerwurf 7.26kg

46,69       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                 St.Wendel 27.06.
41,32       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Groß Hesepe 10.01.
36,43       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden            Salzgitter-Bad 05.09.
35,92       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode                      Osterode 28.03.
34,28       Nagel, Uwe             66 Blexer TB                       Nordenham 15.08.
32,96       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                          Zeven 27.06.
32,61       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 21.03.
30,40       Busscher, Ingo         67 LC Nordhorn                        Meppen 19.09.
29,74       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                 Delmenhorst 26.09.
27,76       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                     Wirdum 04.04.


Speerwurf 800 g

53,01       Hund, Christian        68 LG Kreis Verden                 St.Wendel 28.06.
51,44       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg                   Osnabrück 04.06.
49,95       Decker, Carsten        69 TV Langen                           Zeven 18.09.
48,92       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                       Wunstorf 24.05.
47,92       Zander, Robert         68 TV Norden                            Köln 24.05.
46,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
44,66       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
44,44       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.
44,16       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
43,80       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                           Oerel 24.04.


Fünfkampf           

 2.962      Hund, Christian        68 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
             5,57(-0.1)-51,84-26,20(+1.6)-31,58-5:24,11
 2.850      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
             5,40(-0.6)-46,90-26,00(+1.0)-40,04-6:05,67
 2.445      Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
             5,64(-0.3)-41,16-26,96(+1.6)-32,54-6:38,77
 2.441      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum           Hildesheim 26.04.
             5,09(+0.0)-38,07-27,04(+0.0)-24,07-5:16,5
 2.230      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee                  Hannover 06.09.
             5,21(+1.8)-26,19-27,21(-0.3)-26,59-5:34,41
 2.181      Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.
             4,90(+0.8)-44,44-27,26(-0.3)-27,22-6:41,28
 2.134      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 29.08.
             4,79-32,77-26,74(+2.7)-22,08-5:43,84
 2.034      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                    Nienhagen 01.08.
             4,35(+2.7)-31,82-28,97(-1.7)-21,85-5:10,35
 2.031      Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 29.08.
             5,32-26,33-26,38(+2.7)-18,45-5:59,96
 1.764      Wagner, Jens           65 SG Misburg                       Hannover 06.09.
             4,04(+0.3)-30,46-29,13(-0.5)-23,22-5:51,36


Fünfkampf           
Mannschaft

 8.257      LG Kreis Verden                                                Ahlen 13.06.
             Hund, C. 68 -2.962; Neuhaus, F. 66 -2.850                                   
             Pulskamp, T. 69 -2.445
 7.288      SV Germania Helstorf                                        Hannover 06.09.
             Langreder, J. 63 -2.601; Wessling, I. 63 -2.506                             
             Lappschies, T. 68 -2.181
 6.697      TSV Hagenburg                                             Stadthagen 29.08.
             Philipp, U. 64 -2.530; Sauer, M. 69 -2.135                                  
             Peyker, I. 69 -2.032


Zehnkampf           

 4.333      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 12.09/
             13,84(+0.3)-5,00-8,10-1,45-63,13                                  13.09.
             19,96(+0.6)-22,59-3,00-30,70-5:06,90           
 3.769      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09/
             13,5(+0.1)-4,46-6,74-1,51-63,9                                    26.09.
             21,8(+0.0)-21,69-2,40-32,00-5:21,7               


Werfer-Fünfkampf    

 2.994      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Meppen 26.04.
             10,69-33,23-43,14-36,35-13,40
 2.882      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                   Meppen 26.04.
             11,65-34,30-39,17-38,07-10,90
 2.541      Busscher, Ingo         67 LC Nordhorn                        Meppen 26.04.
             10,51-31,32-28,76-42,58-9,62
 1.807      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                      Meppen 16.08.
             8,50-22,10-27,98-24,30-7,95


DAMM Gruppe A       

 9.271      LG Osterode                                                  Hamburg 12.09.
 8.878      LG Kreis Verden                                              Hamburg 12.09.
 6.981      Fortuna Wirdum                                                 Emden 20.09.


DAMM Gruppe B       

 3.765      LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 11.09.



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

12,01 +0,3  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                   St.Wendel 27.06.
12,03 +0,0  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven                       Oldendorf 24.05.
12,41 -0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                    Osterode 14.07.
12,3        Kähling, Richard       62 OSC Damme                           Damme 09.05.
12,63 +0,8  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.06.
12,65 +1,0  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 25.04.
12,88 +0,5  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf                Celle 20.09.
12,8        Pohl, Joachim          60 OSC Damme                           Lohne 12.09.
13,09 +1,1  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                     Zeven 24.06.
13,0  +1,6  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.


200 m Lauf          

24,10 +0,1  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                    Osterode 09.05.
24,43 -0,1  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
26,10 -0,3  Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.
26,12 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme                       Papenburg 25.09.
26,57       Holland, Henning       63 LG Osterode                      Kalefeld 04.10.
26,61 +0,0  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf             Wunstorf 24.05.
26,67 +0,3  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
26,92 +0,3  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
27,57 +0,0  Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 03.07.
27,62 +1,3  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld              Ahlen 13.06.


400 m Lauf          

53,02       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                    Osterode 14.07.
53,80       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                       Uslar 01.08.
58,28       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf                Celle 20.09.
58,81       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 31.07.
60,36       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Minden 12.08.
60,99       Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                     Göttingen 20.08.
62,0        Zielonka, Dr. Holger   61 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
62,18       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 12.09.
62,28       Reese, Patrik          64 SG Rodenberg                   Stadthagen 27.05.
63,01       Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Braunschweig 23.06.


800 m Lauf          

 2:08,61    Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 25.04.
 2:09,09    Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 2:09,47    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                      Gronau 13.09.
 2:12,91    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 2:13,01    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 2:14,74    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 2:15,7     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                      Letter 18.09.
 2:17,0     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 28.08.
 2:17,21    Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf               Gronau 13.09.
 2:17,96    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                         Gronau 13.09.


1000 m Lauf         

 2:39,5     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
 2:51,56    Holland, Henning       63 LG Osterode                  Braunschweig 19.04.
 2:53,45    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 14.07.
 2:55,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 14.05.
 2:57,4     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
 3:01,32    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 01.08.
 3:06,70    Pollok, Peter          60 VT Rinteln                         Minden 01.07.
 3:06,87    Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
 3:16,1     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                   Sottrum 14.05.
 3:16,52    Preine, Gerrit         62 Marathonclub Walsrode              Soltau 05.09.


1500 m Lauf         

 4:08,6     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 21.08.
 4:31,77    Barke, Frank           64 LG Osterode                    Schöningen 17.05.
 4:34,04    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld          Pinneberg 08.07.
 4:34,4     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 12.08.
 4:38,23    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                       Sarstedt 23.08.
 4:41,48    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                      Dessau 07.06.
 4:41,86    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 27.05.
 4:42,44    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze                    Verden 27.08.
 4:43,8     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                  Heiligenrode 02.09.
 4:49,4     Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                    Großenkneten 30.08.


1 Meile             

 5:01,09    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                       Hannover 03.10.
 5:11,4     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                     Edemissen 14.08.
 5:13,03    Sander, Christian      61 LG Osterode                        Greene 09.09.
 5:17,4     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 5:24,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.06.
 5:31,1     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde                          Letter 20.05.
 5:35,62    Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Braunschweig 02.05.
 5:40,1     Vieregge, Burkhard     62 Läufer-Team Oker           Salzgitter-Bad 24.06.
 5:41,95    Preine, Gerrit         62 Marathonclub Walsrode              Soltau 03.06.
 5:43,70    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                    Soltau 03.06.


3000 m Lauf         

 9:05,49    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.06.
 9:39,82    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld           Wunstorf 24.05.
 9:43,2     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 19.08.
 9:55,56    Barke, Frank           64 LG Osterode                  Braunschweig 13.05.
10:02,27    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 05.09.
10:07,94    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                        Garbsen 25.07.
10:10,71    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Wunstorf 24.05.
10:25,20    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
10:25,9     Sander, Christian      61 LG Osterode                Salzgitter-Bad 05.09.
10:27,55    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 25.04.


5000 m Lauf         

15:15,95    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 01.09.
16:34,85    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Dessau 07.06.
16:42,7     Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf                   Osnabrück 04.06.
16:52,8     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 26.08.
16:59,48    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld             Dessau 07.06.
17:15,95    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                    Celle 20.09.
17:28,27    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
17:33,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                       Suderburg 10.09.
17:39,62    Sander, Christian      61 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
17:49,56    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 09.05.


10.000 m Lauf       

34:40,94    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Bremen 02.05.
34:44,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
35:25,15    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland               Hildesheim 26.09.
35:57,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 13.08.
36:26,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                       Suderburg 18.09.
36:33,86    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt        Braunschweig 23.05.
36:57,44    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder                   Bremen 26.04.
37:25,6     Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 04.08.
37:45,2     Gast, Andreas          64 Läufer-Team Oker             Wolfenbüttel 27.05.
37:56,42    Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.


1 Stunde Lauf       

16.096      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Oldendorf 06.10.
16.070      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum                Börger 07.08.
15.567      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.
15.326      Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                          Garrel 11.06.
15.320      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte                   Börger 07.08.
15.289      Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.
15.064      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
14.664      Viehöfer, Peter        62 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
14.385      Twyrdy, Krystian       61 Velpker SV                   Fallersleben 26.06.
14.262      Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Fallersleben 26.06.


10 km Lauf          

  31:24     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  33:36     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen         Otterndorf 12.09.
  34:14     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                 Timmendorf 05.04.
  35:03     Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum              Nordhorn 12.09.
  35:14     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                Lemwerder 22.03.
  35:22     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld          Lemwerder 22.03.
  35:23     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 01.08.
  35:29     Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 01.08.
  35:47     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  35:50     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 20.09.


100 km Lauf         

 9:15:22    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg                     Ahrweiler 03.10.
10:09:00    Raulf, Martin          60 LG Nordheide                     Kienbaum 28.03.
12:11:33    Twyrdy, Krystian       61 Velpker SV                        Leipzig 15.08.


Halbmarathonlauf    

 1:12:57    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                      Bremen 04.10.
 1:15:43    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Uelzen 12.06.
 1:15:44    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 05.04.
 1:16:12    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                    Zeven 04.10.
 1:16:40    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 05.04.
 1:17:24    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96                         Zeven 04.10.
 1:17:46    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt               Zeven 04.10.
 1:18:11    Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum              Löningen 27.06.
 1:18:56    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                 Himmelpforten 14.03.
 1:19:07    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt                   Berlin 05.04.


Marathonlauf        

 2:35:26    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 06.09.
 2:39:53    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 10.05.
 2:45:14    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 10.05.
 2:45:21    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                      Hannover 03.05.
 2:46:21    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen            Hamburg 26.04.
 2:49:35    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Hannover 03.05.
 2:50:04    Heuck, Thomas          62 TSV Lelm                         Hannover 03.05.
 2:54:53    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 2:55:04    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte              Drebber 20.06.
 2:55:20    Gast, Andreas          64 Läufer-Team Oker                   Berlin 20.09.


110 m Hürden 0.991m

20,23 +0,0  Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter                   Wunstorf 24.05.
21,99 +0,8  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 13.09.
23,5  +0,0  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 20.05.


400 m Hürden 0.914m

58,86       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
63,99       Holland, Henning       63 LG Osterode                    Schöningen 16.05.
65,56       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
66,66       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                    St.Wendel 28.06.
70,12       Ude, Holger            61 Hannover 96                        Verden 16.05.
91,05       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel                  Wolfsburg 03.05.


3000 m Hindernis    

11:34,14    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                    Schöningen 17.05.
11:40,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
12:25,24    Stasch, Robert         60 Polonia SK Hannover                 Zeven 31.05.


Hochsprung          

 1,75       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                   Oldenburg 05.08.
 1,64       Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,64       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 12.09.
 1,60       Holland, Henning       63 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 1,59       Neumann, Holger        64 FSV Sarstedt                     Sarstedt 23.08.
 1,55       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 1,54       Sonntag, Thomas        63 TWG Nienstädt/Sülbeck          Stadthagen 16.05.
 1,52       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Bremen 11.07.
 1,50       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter                 Salzgitter 09.05.
 1,50       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter              Wunstorf 24.05.


Stabhochsprung      

 4,10       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 21.06.
 3,03       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 3,00       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle                       Wunstorf 24.05.
 2,72       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07.
 2,30       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 13.09.
 1,50       Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 13.09.


Weitsprung          

 6,06 -2,8  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 25.04.
 5,80 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 5,62 +1,0  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
 5,37 -0,3  Schunke, Matthias      64 SV Union Salzgitter              Osterode 25.04.
 5,32 +0,8  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Bremen 11.07.
 5,17 +0,4  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                    Verden 25.04.
 5,14       Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf               Gronau 13.09.
 5,05 -1,6  Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
 4,99 -0,3  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 12.09.
 4,98 +0,9  Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.


Dreisprung          

12,12 +0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
12,10 -1,9  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                     St.Wendel 28.06.
11,48 +0,4  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                  Wunstorf 24.05.
10,89 +1,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Bremen 30.05.


Kugelstoss 7.26kg

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 17.05.
12,91       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                   Papenburg 09.05.
12,59       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                           Lohne 25.04.
12,46       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                  Stadthagen 16.05.
11,88       Grolla, Jürgen         63 VfB Fallersleben                   Dessau 06.06.
11,24       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
11,17       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt                 Kalefeld 18.06.
11,01       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 24.06.
10,69       Denecke, Volker        62 LG Osterode                         Uslar 04.04.
10,25       Nordhausen, Jolf       62 SV Brake                         Loxstedt 04.04.


Diskuswurf 2 kg

38,22       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                      Gronau 13.09.
37,75       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 03.06.
36,76       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
35,33       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel                Oldendorf 24.05.
33,98       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
33,21       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz         Oldenburg 05.08.
33,17       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
32,54       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
32,42       Denecke, Volker        62 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
31,04       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                  Sarstedt 27.09.


Hammerwurf 7.26kg

52,93       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt          Schöningen 17.06.
41,10       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
35,62       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster                        Munster 04.10.
33,57       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 24.06.
26,63       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
23,18       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 26.04.
22,51       de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
22,50       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                 Edemissen 26.09.
19,26       Kleemann, Karl         40 TV Norden                            Köln 24.05.


Speerwurf 800 g

51,91       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee                 St.Wendel 27.06.
49,20       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                  Sarstedt 27.09.
45,79       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg                       Dessau 06.06.
45,60       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg                  Stadthagen 29.08.
42,41       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.
40,83       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                  Garbsen 25.07.
40,69       Denecke, Volker        62 LG Osterode                        Greene 09.09.
37,67       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                   Hannover 06.09.
36,89       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
36,36       Landskron, Uwe         62 LG Solling                          Uslar 01.08.


Fünfkampf           

 2.980      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             5,62(+1.0)-28,88-24,71(-0.5)-21,39-4:55,54
 2.601      Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.
             4,98(+0.9)-29,64-26,10(-0.3)-19,68-5:07,43
 2.543      Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld              Ahlen 13.06.
             4,97(-0.3)-31,62-27,62(+1.3)-26,63-5:31,97
 2.530      Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg                  Stadthagen 29.08.
             4,57-45,60-29,34(+2.7)-27,89-5:44,44
 2.506      Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf             Hannover 06.09.
             5,05(+0.1)-33,11-26,64(-0.5)-24,90-5:55,32
 2.140      Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                   Hannover 06.09.
             4,77(+1.1)-37,67-28,82(-0.5)-26,17-6:57,32
 2.007      Neumann, Holger        64 FSV Sarstedt                     Hannover 06.09.
             4,58(+0.6)-28,68-28,36(-0.5)-20,72-6:14,48
 1.785      Busse, Thomas          63 TuS Celle                       Nienhagen 01.08.
             3,88(+3.0)-24,94-30,88(-0.4)-17,06-5:23,89
 1.719      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg                    Hannover 06.09.
             4,43(+0.8)-19,98-30,64(-0.5)-17,85-5:50,46


Zehnkampf           

 4.572      Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 12.09/
             13,74(+0.0)-4,99(-0.3)-8,97-1,64-62,18                            13.09.
             21,99(+0.8)-21,88-2,30-26,60-5:40,59     
 3.124      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07/
             15,0(+0.0)-4,10(+0.0)-7,68-1,20-73,4                              12.07.
             23,7(-0.5)-19,95-2,72-24,02-6:06,7         
 1.869      Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09/
             15,78(+0.3)-3,12(+0.0)-6,81-1,12-83,54                            13.09.
             aufg.-21,44-1,50-27,35-7:40,71           


Werfer-Fünfkampf    

 3.490      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
             12,62-36,76-41,10-34,95-13,65
 2.891      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 10.09.
             10,45-35,38-29,85-36,21-10,68
 1.889      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 26.04.
             8,07-22,24-23,18-26,57-7,36
 1.776      de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum                     Aurich 18.07.
             9,30-25,87-20,81-14,59-6,62



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

12,23 +1,3  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel             Vaterstetten 11.07.
12,59 -0,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
12,5        Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                  Barsinghausen 12.06.
12,87 +0,7  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 28.07.
13,08 +1,0  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
13,09 -0,1  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
13,11 +0,0  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                     Wunstorf 24.05.
13,23 +0,3  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
13,1  +0,2  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                   Aurich 28.06.
13,37 +0,0  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                      Papenburg 09.05.

13,37 +0,0  Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Osterode 29.08.


200 m Lauf          

25,82 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel                 Wunstorf 24.05.
26,25 +0,0  Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                 Bad Oeynhausen 01.06.
26,37 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                  Hannover 06.09.
26,62 -0,4  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Dessau 06.06.
26,63 +0,0  Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                       Greene 20.05.
27,19 -0,4  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                    Delmenhorst 26.09.
27,0        Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                           Lohne 12.09.
27,28 -0,4  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                          Dessau 06.06.
27,39 -0,9  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Ahlen 14.06.
28,04 +0,1  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                        Minden 01.07.


400 m Lauf          

56,89       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
57,6        Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Bad Zwischenahn 15.05.
60,10       Breeck, Christian      58 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
60,34       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                    Dessau 06.06.
60,82       Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                     Stadthagen 27.05.
60,85       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Dessau 06.06.
63,56       Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
64,22       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                      Wunstorf 24.05.
64,78       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                 Delmenhorst 26.09.
65,35       Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.


800 m Lauf          

 2:10,31    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                    Lahti/FIN 01.08.
 2:13,87    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
 2:16,59    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                     Osnabrück 20.05.
 2:16,9     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden                Letter 18.09.
 2:19,79    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 2:20,30    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Wunstorf 06.05.
 2:22,01    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                     Osterode 20.06.
 2:25,05    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                         Osterode 25.04.
 2:26,1     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 09.07.
 2:28,88    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 03.07.


1000 m Lauf         

 2:57,10    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden                Minden 01.07.
 3:00,91    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                        Uslar 01.08.
 3:02,04    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                  Braunschweig 19.04.
 3:04,5     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
 3:07,54    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                     Osnabrück 02.06.
 3:20,0     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker             Wolfenbüttel 27.05.
 3:20,24    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
 3:20,4     Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden                Letter 20.05.
 3:20,7     Mahlmann, Heinz        58 Läufer-Team Oker             Wolfenbüttel 28.08.
 3:22,36    Jettke, Michael        59 LG Weper                            Uslar 01.08.


1500 m Lauf         

 4:35,72    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                  Vaterstetten 12.07.
 4:37,67    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:45,1     Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                       Alfeld 02.06.
 4:46,0     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 14.05.
 4:47,5     Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Wunstorf 24.06.
 4:47,8     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 02.09.
 4:51,0     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Nienburg 22.08.
 4:55,8     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Alfeld 11.07.
 4:57,2     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                      Wunstorf 24.06.
 4:57,2     Bausch, Michael        58 MTV Pattensen                 Winsen/Luhe 12.08.


1 Meile             

 5:15,3     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden                Letter 20.05.
 5:16,30    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Hannover 03.10.
 5:17,2     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Alfeld 11.07.
 5:19,2     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                       Alfeld 11.07.
 5:38,6     Hertel, Klaus-Peter    56 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
 5:41,1     Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden                Letter 20.05.
 5:47,7     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker                   Alfeld 11.07.
 5:48,1     Mahlmann, Heinz        58 Läufer-Team Oker           Salzgitter-Bad 24.06.
 5:50,02    Eggers, Helmut         58 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.
 5:54,31    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig              Braunschweig 02.05.


2000 m Lauf         

 7:02,1     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.


3000 m Lauf         

10:03,93    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 09.09.
10:06,3     Breeck, Christian      58 SC Melle 03                         Melle 26.08.
10:18,61    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                   Wernigerode 14.08.
10:20,58    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Wunstorf 24.05.
10:24,4     Bausch, Michael        58 MTV Pattensen                 Winsen/Luhe 19.08.
10:26,5     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                         Melle 26.08.
10:27,5     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland          Moorhusen 24.06.
10:28,87    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Wunstorf 24.05.
10:43,5     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.
10:45,50    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.


5000 m Lauf         

16:59,41    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                       Bremen 26.04.
17:40,3     Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                   Harlingerode 18.06.
17:46,40    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 16.09.
17:55,43    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf                Celle 20.09.
18:09,0     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden                Letter 10.06.
18:12,48    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
18:21,8     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                         Melle 02.09.
18:24,15    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf                   Nordholz 02.05.
18:24,49    Bausch, Michael        58 MTV Pattensen                      Bremen 26.04.
18:24,4     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 09.07.


10.000 m Lauf       

36:51,81    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 23.09.
37:27,2     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 04.08.
37:38,0     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 04.08.
38:17,3     Schweer, Helmut        58 SV Eintr. Neuenkirchen              Melle 02.09.
38:22,68    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Minden 12.08.
39:15,5     Röper, Hans            55 LG Celle-Land                   Suderburg 18.09.
39:15,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 23.04.
39:42,72    Alusse, Michel         59 LG Altes Amt                       Greene 09.09.
39:47,7     Grote, Ditmar          58 SV Rosche                       Suderburg 18.09.
39:59,3     Vogel, Hartmut         56 SV Quitt Ankum                   Nordhorn 10.05.


1 Stunde Lauf       

15.800      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 15.04.
14.420      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC                   Schortens 09.06.
14.243      Wiese, Ludger          55 BV Garrel                          Garrel 11.06.
14.185      Thielecke, Lutz        55 Velpker SV                   Fallersleben 26.06.
13.982      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
13.843      Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker                 Schladen 18.04.
13.560      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 07.08.
13.350      Wessel, Bernd          56 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.
13.170      Haacke, Manfred        56 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.
13.090      Mahlmann, Heinz        58 Läufer-Team Oker                 Schladen 18.04.


10 km Lauf          

  35:03     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                       Hannover 03.05.
  35:10     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  35:21     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  36:02     Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 26.06.
  36:26     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft             Garrel 19.09.
  36:43     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland             Aurich 21.08.
  36:53     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.
  37:03     Schattmann, Achim      59 TriAs Hildesheim                Lemwerder 22.03.
  37:03     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  37:13     Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                   Vinsebeck 05.06.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:47:34    LG Göttingen                                              Otterndorf 12.09.
             von Gaza, H. 59 -35:10; Graeber, D. 55 -35:21                               
             Kassner, U. 57 -37:03
 1:56:27    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Lemwerder 22.03.
             Ludwig, R. 59 -37:32; Christians, B. 58 -39:00                              
             Tjarks, E. 54 -39:55
 1:56:39    LG Wilhelmshaven                                           Lemwerder 22.03.
             Hryziuk, A. 59 -36:53; Henze, F. 52 -39:28                                  
             Weiland, G. 53 -40:18
 1:59:06    TSV Kirchdorf                                              Lemwerder 22.03.
             Lorenz, B. 58 -38:21; Schulz, M. 53 -38:22                                  
             Kersten, T. 58 -42:23
 2:02:17    Emder Laufgemeinschaft                                        Garrel 19.09.
             Jürrens, H. 57 -36:26; Voss, H. 53 -42:37                                   
             Dietz, R. 52 -43:14
 2:02:43    SC Melle 03                                                   Spelle 14.08.
             Breeck, C. 58 -37:34; Suhrhoff, R. 57 -41:17                                
             Spiekermann, P. 54 -43:52
 2:03:41    LC Nordhorn                                               Emlichheim 29.05.
             John, P. 54 -39:31; Hunfeld, N. 57 -40:07                                   
             Nykamp, B. 46 -44:03
 2:04:32    LG Nienburg                                                Lemwerder 22.03.
             Bäskow, W. 53 -41:04; Masemann, J. 52 -41:21                                
             Müller, E. 51 -42:07
 2:05:02    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 15.03.
             Wolff, H. 51 -39:57; Taubert, R. 53 -41:27                                  
             Elsner, W. 57 -43:38
 2:05:03    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 12.09.
             Tietje, M. 56 -37:55; Gruhn, B. 59 -41:55                                   
             Gillner, A. 57 -45:13


100 km Lauf         

 9:24:42    Schaper, Bernd         59 LG Hannover                     Ahrweiler 03.10.
11:15:01    Hippler, Peter         55 SC Langenhagen                    Leipzig 15.08.


Halbmarathonlauf    

 1:16:46    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                      Fischbeck 23.05.
 1:18:42    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft              Zeven 04.10.
 1:18:44    Zackariat, Bernd       59 Stader SV                           Zeven 04.10.
 1:21:08    Schaper, Bernd         59 LG Hannover                        Berlin 05.04.
 1:23:39    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                Bremerhaven 11.07.
 1:23:42    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                      Minden 29.08.
 1:23:46    Frerichs, Arnold       59 Team Laufrausch               Bremerhaven 11.07.
 1:23:50    Seibert, Andreas       58 SV Gehrden                       Halle/S. 06.09.
 1:23:57    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland         Marienhafe 14.08.
 1:24:15    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                    Minden 17.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:28:43    LG Kreis Verden                                                Zeven 04.10.
             Hold, J. 52 -1:20:26; Willenbrock, H. 52 -1:32:28                           
             Mügge, H. 53 -1:35:49
 4:34:35    TuS Norderney                                              Schortens 22.03.
             Mai, F. 55 -1:29:54; Kathmann, A. 53 -1:31:44                               
             Heise, K. 54 -1:32:57
 4:34:48    TSV Kirchdorf                                                  Zeven 04.10.
             Maletzka, R. 57 -1:30:20; Wille, V. 52 -1:31:40                             
             Kersten, T. 58 -1:32:48
 4:35:06    Emder Laufgemeinschaft                                         Zeven 04.10.
             Jürrens, H. 57 -1:18:42; Voss, H. 53 -1:30:19                               
             Kirschke, H. 53 -1:46:05
 4:43:30    VfB Fallersleben                                             Okertal 28.03.
             Wolff, H. 51 -1:30:54; Taubert, R. 53 -1:32:31                              
             Elsner, W. 57 -1:40:05
 4:44:02    Läufer-Team Oker                                            Halle/S. 06.09.
             Portwig, A. 53 -1:31:33; Krüger, R. 58 -1:35:24                             
             Mahlmann, H. 58 -1:37:05
 4:48:15    SV Union Salzgitter                                         Halle/S. 06.09.
             Hertel, K. 56 -1:29:30; Siems, P. 51 -1:32:57                               
             Flamm, J. 45 -1:45:48
 4:53:54    TuS Eversten                                                  Bremen 04.10.
             Boden, K. 52 -1:34:34; Schütte, G. 53 -1:34:45                              
             Spekker, D. 53 -1:44:35
 5:00:33    TuS Hasede                                                   Springe 21.03.
             Setzkorn, F. 57 -1:29:23; Meyer, R. 59 -1:34:28                             
             Kastmann, K. 52 -1:56:42
 5:00:54    VfL Kloster Oesede                                          Bawinkel 11.04.
             Haskamp, D. 55 -1:33:19; Lührmann, J. 56 -1:42:47                           
             Weber, H. 54 -1:44:48


Marathonlauf        

 2:44:25    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 03.05.
 2:47:14    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 17.05.
 2:52:52    Schaper, Bernd         59 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 2:56:04    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden             Steinfurt 21.03.
 2:58:32    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug           Bremerhaven 11.07.
 3:03:45    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                Düsseldorf 03.05.
 3:04:01    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                     Bremen 04.10.
 3:08:32    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                     Hamburg 26.04.
 3:12:19    Spitzer, Volker        58 Laufclub Burgwedel                Leipzig 19.04.
 3:13:19    Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden                Leipzig 19.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:04:31    TuS Norderney                                                  Mainz 10.05.
             Henkes, P. 49 -3:07:08; Kathmann, A. 53 -3:24:05                            
             Heise, K. 54 -3:33:18
10:07:39    LG Hannover                                                 Hannover 03.05.
             Schaper, B. 59 -2:52:52; Peest, D. 52 -3:24:45                              
             Pielsticker, D. 56 -3:50:02
10:46:28    TSV Kirchdorf                                               Hannover 03.05.
             Kersten, T. 58 -3:29:17; Maletzka, R. 57 -3:34:14                           
             Wille, V. 52 -3:42:57
11:44:07    TSG Nordholz                                                Cuxhaven 05.04.
             Holtz, N. 57 -3:42:32; Lopez, M. 57 -3:50:44                                
             Göke, H. 50 -4:10:51


100 m Hürden        

15,36 -1,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Dessau 06.06.
17,61 -0,2  Rösch, Michael         57 LG Braunschweig                 Nienhagen 01.05.
18,85 -0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 28.07.
19,43 +0,0  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                      Wunstorf 24.05.
19,62 +0,0  Kosel, Frank           59 SV Lengede                       Wunstorf 24.05.


400 m Hürden 0.840m

65,76       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.05.
66,97       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Papenburg 28.08.
68,76       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden              Vaterstetten 10.07.
75,73       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Zeven 13.05.
90,56       Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                      Nienhagen 02.09.


3000 m Hindernis    

15:45,7     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.


4 x 100 m Staffel   

52,07       LAV Zeven                                                   Wunstorf 24.05.
             Umann, J. 54; Schneegans, D. 53                                             
             Müller, F. 52; Meier, H. 51
53,85       LG Kreis Verden                                               Dessau 07.06.
             Rennekamp, H. 56; Kunze, B. 58                                              
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
54,11       LG Wesermünde                                               Wunstorf 24.05.
             Heins, H. 53; Harms, A. 59                                                  
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
57,59       LG Weper                                                       Uslar 10.05.
             Halm, W. 47; Wüstefeld, D. 57                                               
             Jettke, M. 59; Krause, V. 57
57,60       LG Osterode                                                 Osterode 09.05.
             Schramm, J. 58; Behrens, R. 57                                              
             Libitowski, P. 59; Seidel, R. 51
58,2        VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.
             Buss, H. 50; Christel, N. 50                                                
             Theismann, G. 59; Dallherm, H. 56
60,08       MTV Hondelage                                               Osterode 09.05.
             Herzberg, M. 46; Wolf, D. 53                                                
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


4 x 400 m Staffel   

 4:23,9     LG Hannover                                                  Garbsen 03.06.
             Pielsticker, D. 56; Peest, D. 52                                            
             Jünemann, P. 57; Kaschke, K. 55


4 x 800 m Staffel   

12:17,85    VfL Oldenburg                                            Delmenhorst 31.07.
             de Buhr, J. 51; Skutella, F. 53                                             
             Behrens, H. 55; Damke, D. 54


3 x 1000 m Staffel  

10:16,5     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Lorenz, B. 58; Kersten, T. 58                                               
             Maletzka, R. 57
10:26,0     Läufer-Team Oker                                        Harlingerode 18.06.
             Mahlmann, H. 58; Krüger, R. 58                                              
             Portwig, A. 53
11:21,2     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 23.09.
             Fuchs, P. 54; Skutella, F. 53                                               
             Damke, D. 54


Schweden-Staffel    

 2:47,16    MTV Hondelage                                           Braunschweig 20.08.
             Flachowsky, G. 44; Walke, W. 57                                             
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


Hochsprung          

 1,63       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
 1,57       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 10.05.
 1,55       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
 1,54       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 08.05.
 1,53       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.
 1,48       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                 Wunstorf 24.05.
 1,44       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Gronau 13.09.
 1,43       Kosel, Frank           59 SV Lengede                     Salzgitter 12.09.
 1,42       Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 1,42       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 28.07.


Stabhochsprung      

 2,80       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 29.08.
 2,50       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                      Garbsen 25.07.
 2,20       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Schöningen 17.06.


Weitsprung          

 6,45 -0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       St.Wendel 27.06.
 5,56       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Bad Zwischenahn 15.05.
 5,45 +0,6  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
 5,33 +0,6  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                    Delmenhorst 26.09.
 5,09 +0,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Dessau 07.06.
 5,08 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                          Dessau 07.06.
 5,04 +0,0  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                 Wunstorf 24.05.
 4,96 +0,5  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 4,96       Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 30.08.
 4,80 +1,5  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 12.09.


Dreisprung          

14,44 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                          Lübeck 18.07.
10,84 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                          Dessau 07.06.


Kugelstoss 6 kg

12,57       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.
12,42       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf                     Wunstorf 24.05.
11,55       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode                      Osterode 09.05.
11,42       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Bremen 03.10.
11,28       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                        Minden 01.07.
11,14       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                    Groß Hesepe 04.04.
10,98       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 19.09.
10,86       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede            Salzgitter-Bad 24.06.
10,84       Harms, Axel            59 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
10,81       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                       Cuxhaven 04.10.


Diskuswurf 1.5 kg

42,92       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
38,26       Janning, Martin        57 SV Union Meppen               Groß Hesepe 04.04.
38,17       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                       Wunstorf 24.05.
37,07       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                       Cuxhaven 04.10.
36,04       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Bremen 03.10.
34,78       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Meppen 26.04.
34,41       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Meppen 26.04.
34,12       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                   Nienhagen 01.08.
33,42       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                        Minden 01.07.
33,36       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 28.07.


Hammerwurf 6 kg

62,51       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt           Lahti/FIN 02.08.
43,04       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                Osterode 28.03.
38,34       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                     Delmenhorst 26.09.
37,52       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                         Meppen 26.04.
35,40       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 16.08.
33,20       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 01.10.
30,72       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                    Delmenhorst 13.09.
29,18       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Meppen 26.04.
27,82       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                   Aurich 18.07.
27,50       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                     Wennigsen 22.08.


Speerwurf 700 g

46,68       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.
44,63       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                 Wunstorf 24.05.
41,20       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                       Hannover 06.09.
40,02       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 01.08.
38,57       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Wunstorf 24.05.
36,62       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Gronau 13.09.
35,92       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 26.09.
34,61       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                     Delmenhorst 26.09.
33,61       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 02.09.
32,63       Bünnemeyer, Bernard    58 OSC Damme                           Lohne 25.04.


Fünfkampf           

 3.112      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                  Hannover 06.09.
             5,42(+0.6)-31,05-26,37(+0.0)-32,26-5:15,48
 2.760      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                        Hannover 06.09.
             4,95(+1.0)-27,72-27,59(+0.0)-29,57-51:80,99
 2.621      Angermann, Christian   59 LAV Meppen                       Hannover 06.09.
             5,00(+0.8)-41,20-28,43(-0.3)-34,22-6:50,31
 2.607      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 01.08.
             4,60(+3.0)-40,02-28,94(-0.4)-30,51-5:56,36
 2.591      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Hannover 06.09.
             4,19(+0.4)-45,04-31,09(-0.3)-40,36-6:10,39
 2.468      Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                           Lohne 12.09.
             5,20-29,82-27,0-24,23-6:20,4
 2.376      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                   Nienhagen 01.08.
             4,30(+2.8)-29,65-28,73(-0.4)-34,12-6:09,46
 2.363      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Hannover 06.09.
             4,01(+0.1)-37,42-29,03(+0.0)-32,87-6:17,09
 1.998      Jettke, Michael        59 LG Weper                            Uslar 26.09.
             4,14-22,72-29,6-17,03-5:28,3
 1.996      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 26.09.
             3,68-20,53-28,8-24,80-5:40,6


Fünfkampf           
Mannschaft

 8.108      LAV Zeven                                                   Hannover 06.09.
             Hickisch, J. 55 -2.760; Müller, F. 52 -2.701                                
             Meier, H. 51 -2.647
 5.743      LG Weper                                                       Uslar 26.09.
             Jettke, M. 59 -1.998; Wüstefeld, D. 57 -1.996                               
             Halm, W. 47 -1.749
 4.980      MTV Hondelage                                               Hannover 06.09.
             Wolf, D. 53 -2.423; Walke, W. 57 -1.710                                     
             Wolf, W. 51 -847


Zehnkampf           

 5.974      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Lahti/FIN 28.07/
             12,87(+0.7)-5,36(-0.5)-10,17-1,42-58,65                           29.07.
             18,85(-0.4)-33,36-2,80-31,45-5:12,43    


Werfer-Fünfkampf    

 3.052      Angermann, Christian   59 LAV Meppen                         Meppen 26.04.
             10,89-36,24-37,52-38,79-12,99
 2.806      Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 16.08.
             10,84-36,38-35,40-30,67-12,00
 2.705      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                   Aurich 18.07.
             10,12-32,82-27,82-42,19-11,36
 2.701      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Meppen 26.04.
             10,11-34,78-29,18-37,59-11,60
 2.629      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Empelde 03.10.
             9,85-32,86-29,01-37,36-11,45
 2.558      Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                     Bremerhaven 07.06.
             9,03-26,86-37,21-32,31-12,15
 2.355      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                   Bremerhaven 07.06.
             9,55-27,86-25,48-34,94-10,79
 2.223      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 01.10.
             9,25-23,70-33,20-21,95-11,66
 1.713      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 26.04.
             8,04-19,91-22,84-25,80-7,92


DAMM Gruppe A       

 7.242      LG Kreis Verden                                               Verden 20.06.
 7.193      LG Osterode                                                 Osterode 09.05.
 6.108      MTV Hondelage                                               Osterode 09.05.
 5.653      VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.


DAMM Gruppe B       

 3.499      LG Wesermünde                                          Bad Bederkesa 17.09.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

12,47 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                    Vaterstetten 11.07.
13,3  +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                           Uslar 26.09.
13,64 +0,3  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                       Nienhagen 01.05.
13,5        Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf            Lingen 15.08.
13,89 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                      Garbsen 25.07.
13,90       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Kalefeld 18.06.
13,90 +0,3  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Minden 01.07.
13,7        Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
13,7  +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                           Uslar 26.09.
14,02 +0,2  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.


200 m Lauf          

25,17 +0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Zeven 24.06.
27,3  +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                           Uslar 26.09.
27,70 +0,0  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                        Wunstorf 24.05.
27,5  +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                           Uslar 26.09.
27,85       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Kalefeld 18.06.
27,96 +0,1  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Minden 01.07.
29,13 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                      Garbsen 25.07.
29,24 -1,7  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.
29,0        Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf         Moorhusen 24.06.
29,32 +0,0  Wagner, Johann         54 TSV Warzen                         Greene 20.05.


400 m Lauf          

58,42       Meier, Helmut          51 LAV Zeven                    Vaterstetten 11.07.
61,80       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Osterode 20.06.
61,89       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                        Osterode 29.08.
62,4        Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                          Letter 18.09.
64,25       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                       Nienhagen 01.05.
66,24       Wagner, Johann         54 TSV Warzen                       Osterode 20.06.
66,3        Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.
66,9        Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                           Letter 10.06.
68,08       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                       Minden 12.08.
68,27       Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                    Wunstorf 24.05.


800 m Lauf          

 2:17,76    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Greene 20.05.
 2:25,29    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                      Wunstorf 24.05.
 2:29,85    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
 2:30,24    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                         Wunstorf 24.05.
 2:31,28    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                      Hildesheim 12.09.
 2:31,70    Seidel, Rainer         51 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 2:32,0     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode             Sottrum 09.07.
 2:33,0     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                     Sottrum 09.07.
 2:33,80    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 2:36,3     Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                           Uslar 28.08.


1000 m Lauf         

 3:10,8     Müller, Ernst          51 LG Nienburg                      Nienburg 09.05.
 3:12,8     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                   Sottrum 20.08.
 3:15,2     Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                    Barsinghausen 07.08.
 3:16,0     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode             Sottrum 14.05.
 3:21,1     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                     Sottrum 14.05.
 3:26,53    Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 3:28,7     Masemann, Johann       52 LG Nienburg                      Nienburg 09.05.
 3:31,9     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 20.08.
 3:35,59    Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen            Garbsen 25.07.
 3:37,49    Wagner, Johann         54 TSV Warzen                       Wunstorf 05.09.


1500 m Lauf         

 4:53,98    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Höxter 10.06.
 5:04,66    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 5:05,0     Müller, Ernst          51 LG Nienburg                      Wunstorf 24.06.
 5:10,3     Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                         Wunstorf 24.06.
 5:14,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                     Uslar 10.08.
 5:22,09    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover              Hannover 06.09.
 5:22,61    Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 27.05.
 5:25,02    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                        Hannover 06.09.
 5:39,3     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 14.05.
 5:39,47    Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                        Hannover 06.09.


1 Meile             

 5:17,9     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Alfeld 11.07.
 5:50,5     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 23.08.
 5:54,5     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                     Sottrum 11.06.
 6:05,6     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.06.
 6:16,2     Wagner, Johann         54 TSV Warzen                         Alfeld 11.07.
 6:40,0     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig              Königslutter 12.08.


3000 m Lauf         

10:33,95    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
10:36,43    Seidel, Rainer         51 LG Osterode                      Osterode 09.05.
10:56,1     Müller, Ernst          51 LG Nienburg                 Barsinghausen 07.08.
10:59,5     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode             Sottrum 11.06.
11:07,1     Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf                  Melle 26.08.
11:09,8     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.09.
11:17,92    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
11:18,00    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                          Garbsen 01.05.
11:22,68    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter              Wunstorf 24.05.
11:24,19    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Kalefeld 04.10.


5000 m Lauf         

17:03,33    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus                  Bremen 26.04.
17:53,85    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
18:23,7     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 12.06.
19:05,0     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                Osnabrück 04.06.
19:11,96    Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg               Wob-Vorsfelde 26.09.
19:12,8     Hüter, Ehrenfried      52 SC Langenhagen                    Garbsen 10.09.
19:24,0     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz                  Großenkneten 30.08.
19:33,4     Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.08.
19:36,02    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben            Wob-Vorsfelde 26.09.
19:47,72    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland               Leer 05.09.


10.000 m Lauf       

37:57,45    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.
40:11,2     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten              Fallersleben 26.06.
40:29,07    Hüter, Ehrenfried      52 SC Langenhagen                 Hildesheim 26.09.
40:50,4     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 04.08.
40:58,4     Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
41:02,9     Zühlke, Norbert        51 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
41:17,0     Park, Harm             53 TuS Weene                    Warsingsfehn 04.08.
41:41,00    Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst                Delmenhorst 27.05.
42:22,9     Baumgart, Frank        51 TuS Celle                       Suderburg 18.09.
42:31,5     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 23.04.


1 Stunde Lauf       

15.697      Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.
14.640      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten              Fallersleben 26.06.
14.613      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
13.959      Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst                Delmenhorst 18.04.
13.941      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Lehrte 15.04.
13.802      Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland                      Lüchow 03.10.
13.670      Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                           Lehrte 15.04.
13.488      Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten              Fallersleben 26.06.
13.284      Oppermann, Detlef      52 MTV Rethmar                        Lehrte 15.04.
12.504      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                    Lehrte 15.04.


10 km Lauf          

  35:48     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus               Lemwerder 22.03.
  36:46     Seidel, Rainer         51 LG Osterode                     Lemwerder 22.03.
  37:34     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                 Lemwerder 22.03.
  38:22     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                   Lemwerder 22.03.
  39:05     John, Peter            54 LC Nordhorn                        Spelle 14.08.
  39:24     Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 15.03.
  39:24     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 06.06.
  39:28     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.
  39:38     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 26.06.
  39:41     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz                     Lemwerder 22.03.


100 km Lauf         

12:16:37    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe                         Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:20:26    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                     Zeven 04.10.
 1:25:58    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 1:26:44    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                      Berlin 05.04.
 1:27:39    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten                 Wolfsburg 06.09.
 1:28:34    Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode            Cuxhaven 05.04.
 1:28:46    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 28.03.
 1:28:54    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf            Cuxhaven 05.04.
 1:29:12    John, Peter            54 LC Nordhorn                      Löningen 27.06.
 1:29:32    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven                 Löningen 27.06.
 1:30:04    Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland                     Wustrow 28.03.


Marathonlauf        

 3:02:09    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                 Hannover 03.05.
 3:06:48    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                     Hanau 18.04.
 3:08:46    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                      Berlin 20.09.
 3:09:33    Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland                    Hannover 03.05.
 3:11:13    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                    Bremen 04.10.
 3:15:21    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf            Hannover 03.05.
 3:15:47    Seiler, Udo            53 TSV Lelm                             Köln 04.10.
 3:19:09    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten                     Hanau 18.04.
 3:19:41    Schepers, Volker       52 TuS Ricklingen                      Mainz 10.05.
 3:21:41    Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode            Hannover 03.05.


100 m Hürden        

17,46 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                       Wunstorf 24.05.
19,01 -1,5  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Dessau 06.06.


400 m Hürden 0.840m

68,73       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                      Lahti/FIN 02.08.


5000 m Bahngehen    

27:49,72    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Dessau 06.06.


5 km Str.-Gehen     

  31:36     Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.


Hochsprung          

 1,63       Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg                Vaterstetten 10.07.
 1,51       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Wunstorf 24.05.
 1,48       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                  Salzgitter 12.09.
 1,46       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                      Langen 10.05.
 1,40       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf          Loxstedt 17.06.
 1,40       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 01.08.
 1,38       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 1,36       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
 1,30       Geddert, Peter         51 LG Hannover                      Hannover 08.05.
 1,25       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                Braunschweig 23.06.


Stabhochsprung      

 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Wunstorf 24.05.


Weitsprung          

 5,17 +0,4  Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg                Vaterstetten 11.07.
 5,09 +0,0  Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde                    Wunstorf 24.05.
 4,90 +1,2  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                          Verden 25.04.
 4,65 +0,9  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Hannover 06.08.
 4,59 +0,7  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                Braunschweig 02.05.
 4,59       Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
 4,38 -0,4  Heins, Heino           53 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
 4,34 +0,7  Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                    Hannover 06.09.
 4,28       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf            Lingen 15.08.
 4,28       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                   Stadthagen 29.08.


Dreisprung          

10,63 -0,3  Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde                      Dessau 07.06.
 9,22       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Spaden 23.09.
 8,85 +0,8  Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                   Harsefeld 27.05.


Kugelstoss 6 kg

12,32       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Meppen 26.04.
12,11       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Dessau 07.06.
11,70       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                  Georgsheil 11.07.
11,08       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.
11,06       Bertram, Klaus         41 LG Osterode                      Osterode 09.05.
11,00       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 18.04.
10,94       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.05.
10,52       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                     Wennigsen 23.09.
10,40       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 04.04.
 9,97       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.


Diskuswurf 1.5 kg

43,70       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Gronau 13.09.
43,35       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 10.09.
40,48       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                  Georgsheil 11.07.
38,26       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 13.05.
37,36       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.
32,67       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Osterode 20.06.
31,71       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
31,25       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                      Greene 20.05.
31,23       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 18.04.
31,23       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                   Oldenburg 05.08.


Hammerwurf 6 kg

46,74       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig                    Dessau 06.06.
42,54       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf      Salzgitter-Bad 05.09.
41,27       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                     Wennigsen 23.09.
38,34       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Dessau 06.06.
26,96       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
25,99       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
22,66       Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                       Empelde 18.04.
22,35       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
19,17       Focken, Helmuth        50 SV Holtland                   Delmenhorst 26.09.


Speerwurf 700 g

46,73       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel                 Wunstorf 24.05.
45,53       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
43,15       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld             Dessau 07.06.
42,39       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.
40,33       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                      Langen 10.05.
35,72       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                   Oldenburg 05.08.
32,19       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.
32,10       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 20.09.
31,26       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter              Wunstorf 24.05.
30,68       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 10.09.


Fünfkampf           

 2.764      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 26.09.
             4,18-28,31-28,1-23,25-5:05,4
 2.701      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                        Hannover 06.09.
             4,11(+1.7)-30,65-28,16(+0.0)-26,73-5:39,47
 2.647      Meier, Helmut          51 LAV Zeven                        Hannover 06.09.
             4,59(+1.8)-20,41-26,73(-0.3)-22,26-5:40,85
 2.444      Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.
             4,63(+2.1)-32,19-29,24(-1.7)-29,32-7:14,62
 2.416      Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Hannover 06.09.
             4,65(+0.9)-28,67-29,66(-0.3)-26,76-6:41,63
 2.410      Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                        Hannover 06.09.
             4,07(+1.0)-21,90-28,59(+0.0)-19,44-5:25,02
 2.356      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover              Hannover 06.09.
             4,16(+2.3)-24,73-29,83(-0.3)-16,70-5:22,09
 2.263      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                    Hannover 06.09.
             4,34(+0.7)-18,43-30,09(-0.3)-21,26-5:41,49
 1.749      Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 26.09.
             3,46-19,94-32,6-19,89-6:03,0
 1.742      Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                   Stadthagen 29.08.
             4,28-20,97-29,40(+2.7)-23,72-aufg.


Werfer-Fünfkampf    

 3.675      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 20.09.
             11,98-42,58-41,97-32,10-14,55
 3.561      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 10.09.
             10,49-43,35-40,80-30,68-15,11
 3.318      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
             11,23-34,21-34,77-40,21-12,78
 1.991      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                        Meppen 26.04.
             8,14-23,41-21,18-25,42-8,52
 1.350      Focken, Helmuth        50 SV Holtland                        Aurich 18.07.
             6,28-14,43-17,66-14,28-8,02



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

13,20 +1,5  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                        Garbsen 25.07.
13,29 +1,4  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt              Vaterstetten 11.07.
13,37 +0,5  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 26.09.
13,42 +0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                  Vaterstetten 11.07.
13,44 +1,5  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Garbsen 25.07.
14,08 +0,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                       Langen 10.05.
14,22 +1,6  Konrad, Rolf           49 LG Nordheide                        Zeven 24.06.
14,37 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                      Nienhagen 01.05.
14,45 -0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Dessau 07.06.
14,54 +0,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel                Osterholz 30.08.

14,3        Seibt, Horst           49 LG Wesermünde               Bad Bederkesa 17.09.


200 m Lauf          

27,40 +0,0  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                   Wunstorf 23.05.
27,54 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                    Dessau 06.06.
27,69 +1,8  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                        Garbsen 25.07.
27,85 -0,6  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                  Vaterstetten 12.07.
28,33 -0,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                      Hannover 06.09.
29,21 +0,0  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Wunstorf 23.05.
29,80 +1,3  Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.09.
30,57 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                    Wunstorf 23.05.
30,60 +1,3  Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf              Gronau 13.09.
31,57 -1,7  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.


400 m Lauf          

65,65       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 31.07.
66,05       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                      Osterode 29.08.
67,97       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf            Wunstorf 23.05.
69,00       Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.
69,0        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Nienburg 22.08.
69,98       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                       Dessau 06.06.
72,1        Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
72,5        Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Letter 18.09.
73,89       Krößel, Erich          49 LG Nienburg                   Delmenhorst 31.07.
77,69       Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                   Delmenhorst 31.07.


800 m Lauf          

 2:15,95    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                     Delmenhorst 26.09.
 2:31,71    Grave, Georg           48 VfL Lingen                       Wunstorf 23.05.
 2:32,96    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
 2:33,11    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf            Wunstorf 06.05.
 2:33,74    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Osterode 09.05.
 2:39,07    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf             Wunstorf 06.05.
 2:41,38    Paschek, Alexander     47 LG Hannover                        Gronau 13.09.
 2:42,41    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
 2:46,89    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.09.
 2:49,40    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 06.05.


1000 m Lauf         

 2:57,78    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                          Soltau 05.09.
 3:17,6     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf       Barsinghausen 07.08.
 3:19,18    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Osterode 14.07.
 3:21,6     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:33,9     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 3:43,4     Krößel, Erich          49 LG Nienburg                      Nienburg 09.05.
 3:45,84    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.
 3:50,44    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Soltau 05.09.
 3:55,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                      Nienburg 09.05.
 4:09,18    Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 01.08.


1500 m Lauf         

 4:52,72    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                          Verden 27.08.
 5:10,33    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                  Hildesheim 20.05.
 5:22,49    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Dessau 07.06.
 5:24,7     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf       Barsinghausen 21.08.
 5:30,1     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 02.06.
 5:34,6     Krößel, Erich          49 LG Nienburg                      Wunstorf 24.06.
 5:45,78    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                 Höxter 10.06.
 5:46,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                        Alfeld 11.07.
 5:53,7     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                        Alfeld 11.07.
 5:55,78    Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland                   Minden 12.08.


1 Meile             

 5:52,29    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 03.10.
 5:58,4     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 11.07.
 6:07,3     Krößel, Erich          49 LG Nienburg                        Alfeld 11.07.
 6:09,8     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                        Alfeld 11.07.
 6:13,6     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
 6:20,2     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                        Alfeld 11.07.
 6:22,9     Otto, Manfred          48 LG Delmenhorst/Diepholz            Letter 20.05.
 6:27,0     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 6:29,07    Schönfeld, Hans        47 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.
 6:31,21    Paschek, Alexander     47 LG Hannover                      Hannover 03.10.


3000 m Lauf         

10:33,4     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                        Adendorf 02.09.
10:58,67    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
11:40,65    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                     Garbsen 01.05.
11:47,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland          Moorhusen 24.06.
11:48,10    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.05.
11:49,4     Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf               Gronau 13.09.
11:55,8     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                Schladen 16.08.
12:02,42    Krößel, Erich          49 LG Nienburg                      Wunstorf 06.05.
12:02,7     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
12:02,9     Rischmüller, Gerhard   48 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.09.


5000 m Lauf         

18:41,3     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                       Suderburg 10.09.
18:48,87    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                      Bremen 26.04.
18:50,98    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                Dessau 06.06.
19:10,07    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                      Dessau 06.06.
19:42,6     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 12.06.
20:04,79    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Bremen 26.04.
21:02,5     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                 Barsinghausen 12.06.
21:16,4     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 29.05.
21:19,3     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                         Melle 02.09.
21:20,87    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                   Greene 20.05.


10.000 m Lauf       

38:51,72    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                Vaterstetten 10.07.
39:03,06    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                Vaterstetten 10.07.
42:21,8     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 04.08.
42:51,8     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Ahlten 27.09.
43:03,54    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                     Lahti/FIN 04.08.
44:37,4     Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte                Melle 02.09.
44:43,96    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
45:07,1     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
45:26,2     Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt       Gr.Twülpstedt 17.09.
46:43,0     Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.


1 Stunde Lauf       

13.746      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Ahlten 27.09.
13.255      Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                   Lehrte 15.04.
12.883      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.


10 km Lauf          

  37:53     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                  Timmendorf 05.04.
  38:16     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter             Lemwerder 22.03.
  39:22     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                    Lemwerder 22.03.
  40:24     Henkes, Peter          49 TuS Norderney                      Norden 18.04.
  40:28     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter            Otterndorf 12.09.
  40:44     Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                   Fischbeck 23.05.
  40:48     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                  Timmendorf 05.04.
  40:49     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr                      Emden 06.06.
  41:08     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                   Lemwerder 22.03.
  41:08     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland         Marienhafe 13.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:01:28    TSV Kirchdorf                                             Timmendorf 05.04.
             Lutz, W. 49 -37:53; Redenius, F. 48 -40:48                                  
             Krolikowski, S. 45 -42:47
 2:03:13    SV Union Salzgitter                                       Otterndorf 12.09.
             Kassebaum, H. 48 -39:45; Kötz, H. 46 -40:28                                 
             Dauzou, M. 44 -43:00
 2:05:27    VfL Oldenburg                                              Lemwerder 22.03.
             Ortwig, K. 47 -41:30; Ostendorf, M. 43 -41:39                               
             Frense, H. 41 -42:18
 2:13:23    Eintracht Hildesheim                                       Lemwerder 22.03.
             Ollech, G. 47 -41:37; Schimberle, R. 47 -43:40                              
             Ritter, S. 38 -48:06
 2:14:28    LG Nienburg                                                 Hannover 26.06.
             Krößel, E. 49 -42:36; Göbbert, H. 49 -44:11                                 
             Haßlinger, H. 47 -47:41
 2:22:24    LG Weserbergland                                            Hannover 26.06.
             Bublitz, M. 39 -42:21; Schneider, H. 45 -48:30                              
             Holz, K. 42 -51:33
 2:22:54    LG Kreis Gifhorn                                          Otterndorf 12.09.
             Peter, W. 38 -44:15; Vogt, H. 44 -48:43                                     
             Gössing, P. 40 -49:56
 2:23:38    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 20.09.
             March, D. 47 -47:16; Weihmann, D. 49 -47:44                                 
             Bretschneider, L. 48 -48:38
 2:49:17    Post-SV Holzminden                                        Holzminden 30.08.
             Padge, W. 43 -54:03; Lichtenhahn, C. 39 -56:28                              
             Ebeling, R. 39 -58:46


100 km Lauf         

11:20:51    Labs, Gerhard          49 TuS Müden-Dieckhorst             Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:22:54    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                 Zeven 04.10.
 1:27:53    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter              Halle/S. 06.09.
 1:30:59    Steinmann, Manfred     47 TG Münden                         Okertal 28.03.
 1:31:43    Henkes, Peter          49 TuS Norderney                   Schortens 22.03.
 1:31:51    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 28.03.
 1:32:23    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                       Zeven 04.10.
 1:33:05    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf              Frankfurt/Main 01.03.
 1:33:07    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim                Zeven 04.10.
 1:33:20    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                         Zeven 04.10.
 1:33:28    van Velden, Johannes   46 SV Brake                      Bremerhaven 11.07.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:25:23    SV Union Salzgitter                                         Halle/S. 06.09.
             Kassebaum, H. 48 -1:23:01; Kötz, H. 46 -1:27:53                             
             Dauzou, M. 44 -1:34:29
 4:53:28    VfL Oldenburg                                                  Zeven 04.10.
             Frense, H. 41 -1:33:34; Fuchs, H. 40 -1:35:08                               
             Schmidt, G. 46 -1:44:46
 4:54:09    TSV Kirchdorf                                                  Zeven 04.10.
             Krolikowski, S. 45 -1:36:14; Asche, W. 49 -1:38:51                          
             Lutz, W. 49 -1:39:04
 5:25:38    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 28.03.
             Bitterling, R. 48 -1:39:28; Weihmann, D. 49 -1:48:29                        
             Bretschneider, L. 48 -1:57:41
 6:14:40    Blau-Weiß Buchholz                                           Hamburg 05.04.
             Reglitzky, A. 35 -1:47:43; Lemke, A. 34 -2:05:05                            
             Leu, B. 49 -2:21:52


Marathonlauf        

 3:07:08    Henkes, Peter          49 TuS Norderney                       Mainz 10.05.
 3:16:12    van Velden, Johannes   46 SV Brake                    Wilhelmshaven 17.05.
 3:27:59    Kreykenbohm, Wilhelm   49 Post-SV Holzminden               Hannover 03.05.
 3:29:00    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle                          Berlin 20.09.
 3:30:03    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte                Mainz 10.05.
 3:35:52    Petereit, Max          45 LG Hannover                       Rom/ITA 22.03.
 3:38:57    Schönfeld, Hans        47 MTV Bispingen                    Hannover 03.05.
 3:48:03    Klünder, Helmut        46 TuS Ricklingen                 Zürich/SUI 26.04.
 3:49:06    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                 Springe 21.03.
 3:50:51    Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.


100 m Hürden 0.840m

22,97 +1,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 13.09.


3000 m Hindernis    

15:31,5     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
20:34,2     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.


4 x 100 m Staffel   

54,19       StG Stuhr-Ankum-Burgdorf                                    Wunstorf 23.05.
             Keck, H. 41; Harmeling, A. 48                                               
             Kamp, G. 42; Düerkop, K. 42
59,22       LG Wesermünde                                               Wunstorf 23.05.
             Mertens, R. 37; Seibt, H. 49                                                
             Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43
65,4        VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.
             Schneider, M. 37; Grave, G. 48                                              
             Remling, D. 42; Steen, U. 43


3 x 1000 m Staffel  

10:29,73    Eintracht Hildesheim                                       St.Wendel 27.06.
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                                
             Schimberle, R. 47
10:57,1     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Lutz, W. 49; Redenius, F. 48                                                
             Asche, W. 49


5000 m Bahngehen    

25:44,73    Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen             Dessau 06.06.
32:42,43    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen           Jüterbog 29.08.


10.000 m Bahngehen  

68:40,1     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen           Halle/S. 15.04.


5 km Str.-Gehen     

  32:00     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.


10 km Str.-Gehen    

  53:20     Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.
  61:34     Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.
  67:38     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 2:53:37    DJK Sparta Langenhagen                                        Zittau 25.04.
             Dygas, V. 48 -55:14; Degener, K. 43 -56:49                                  
             Hendrich, D. 47 -61:34


Hochsprung          

 1,45       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Dessau 07.06.
 1,40       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                  Salzgitter 12.09.
 1,37       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 10.05.
 1,37       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land           Wunstorf 23.05.
 1,37       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald              Wunstorf 23.05.
 1,37       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Wunstorf 23.05.
 1,36       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09.
 1,26       Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Nienburg 22.08.
 1,05       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 1,00       Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Stabhochsprung      

 3,32       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                   Delmenhorst 03.07.
 1,90       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 13.09.


Weitsprung          

 4,74 +1,6  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Dessau 07.06.
 4,72 -0,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel                   Langen 10.05.
 4,68 +1,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                        Dessau 07.06.
 4,56 +1,7  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Dessau 07.06.
 4,46 +0,5  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                       Dessau 07.06.
 4,30 +0,3  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald              Wunstorf 23.05.
 4,28 -0,6  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                       Garbsen 25.07.
 4,06       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde               Bad Bederkesa 17.09.
 3,81 +0,7  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.
 3,67 -0,2  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken                       Wunstorf 23.05.


Dreisprung          

10,39 -0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Dessau 07.06.
 8,77 -0,6  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Dessau 07.06.
 8,75 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld                Vaterstetten 12.07.


Kugelstoss 5 kg

13,33       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                   Wunstorf 23.05.
11,41       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                     Suderburg 22.03.
11,32       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft         Marienhafe 16.06.
11,16       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 30.08.
10,99       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Lingen 15.08.
10,95       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 10.05.
10,84       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Langen 10.05.
10,69       Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken                       Wunstorf 23.05.
10,68       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                        Gronau 13.09.
10,60       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                     Lingen 15.08.


Diskuswurf 1 kg

40,47       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 03.10.
40,35       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel                 Wunstorf 23.05.
39,81       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Lingen 15.08.
39,37       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Wehdel 26.04.
38,43       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft           Wunstorf 23.05.
37,79       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                 Salzgitter 12.09.
37,64       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Wennigsen 23.09.
36,61       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                        Nammen 20.09.
34,34       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                 Wunstorf 23.05.
33,50       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                       Empelde 18.04.


Hammerwurf 5 kg

44,84       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow                    Vaterstetten 11.07.
33,25       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Wennigsen 23.09.
31,04       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                   Meppen 26.04.
29,55       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Meppen 19.09.
29,16       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                   Holtland 11.09.
27,58       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 24.06.
26,61       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                Salzgitter-Bad 24.06.
24,28       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 21.03.
16,38       Witt, Dieter           45 OLC Lüneburg                       Lüchow 25.07.


Speerwurf 600 g

40,28       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Lüneburg 30.08.
39,70       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 30.08.
36,55       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Wennigsen 23.09.
35,09       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter                Dessau 07.06.
34,30       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte              Lingen 15.08.
32,21       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Hannover 06.09.
31,60       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                        Lüchow 25.07.
31,34       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                 Wunstorf 23.05.
30,78       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Bramel 18.04.
29,14       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald              Neustadt 10.05.


Fünfkampf           

 2.839      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                      Hannover 06.09.
             3,98(+0.1)-28,89-28,33(-0.3)-30,05-5:58,34
 2.676      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                        Ahlen 13.06.
             4,34(-0.3)-27,93-29,45(+1.0)-30,95-6:38,88
 2.249      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.
             4,04(+3.4)-21,81-31,57(-1.7)-25,31-6:27,53
 2.044      Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 26.09.
             3,46-19,94-32,6-19,89-6:03,0


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.685      MTV Hondelage                                               Hannover 06.09.
             Flachowsky, G. 44 -3.296; Klecker, A. 43 -1.783                             
             Henkel, F. 42 -1.606


Zehnkampf           

 4.609      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09/
             14,82(+0.3)-4,07(+0.0)-9,11-1,36-72,94                            13.09.
             22,97(+1.3)-27,44-1,90-29,72-6:50,99     


Werfer-Fünfkampf    

 3.087      Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Wennigsen 23.09.
             10,41-37,64-33,25-36,55-11,66
 2.858      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                   Meppen 26.04.
             9,97-34,25-31,04-30,00-12,70
 2.691      Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Meppen 26.04.
             10,41-31,53-26,41-27,19-12,90
 2.636      Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                       Empelde 18.04.
             10,76-33,50-25,68-26,91-11,19
 2.347      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                     Aurich 18.07.
             9,89-26,83-28,71-21,01-10,72


DAMM Gruppe A       

 4.373      VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.


DAMM Gruppe B       

 2.960      LG Wesermünde                                          Bad Bederkesa 17.09.



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf          

13,83 -0,6  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 28.07.
13,96 +0,0  Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr                   Wunstorf 23.05.
14,33 +1,6  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                  Lahti/FIN 30.07.
14,1        Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                   Loxstedt 28.08.
14,71 +0,0  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 26.09.
14,75 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 31.07.
14,92 +1,7  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                     Stadthagen 16.05.
14,7        Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                      Spaden 15.08.
15,03 +0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven              Osterholz 30.08.
15,11 +0,5  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 03.07.


200 m Lauf          

29,47 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                      Ahlen 14.06.
30,31 -1,6  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 26.09.
30,40 +0,0  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                   Osterode 20.06.
30,75 -0,4  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven                 Dessau 06.06.
31,02 +1,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Gronau 13.09.
31,94 -0,1  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Stendal 24.05.
33,31 -0,3  Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.
34,15 -0,3  Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.
34,27 +0,1  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
38,57 +0,0  Witthohn, Gerd         42 TuS Wettbergen                   Wunstorf 23.05.


400 m Lauf          

63,64       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 28.07.
67,12       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr               Vaterstetten 11.07.
68,07       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                    Wunstorf 23.05.
71,47       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld           Wunstorf 23.05.
73,52       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 28.07.
75,19       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim             Osterode 20.06.
83,46       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.09.


800 m Lauf          

 2:29,96    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.
 2:46,09    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
 2:48,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 20.08.
 2:48,89    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                       Wunstorf 23.05.
 2:55,14    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.05.
 3:09,62    Topp, Manfred          42 LG Weserbergland                 Osterode 20.06.
 3:28,79    Wittig, Bernd          44 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.
 3:41,37    Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.


1000 m Lauf         

 3:15,67    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 19.04.
 3:40,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 14.05.
 3:54,3     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:55,54    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim              Garbsen 25.07.
 4:06,6     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.
 5:18,90    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.


1500 m Lauf         

 5:14,67    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Vaterstetten 12.07.
 5:45,5     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 14.05.
 5:47,01    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                      Verden 27.08.
 5:50,10    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 29.07.
 5:52,59    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                   Vaterstetten 12.07.
 6:27,9     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim               Alfeld 11.07.
 6:32,82    Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 29.07.
 6:33,08    Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                      Ahlen 14.06.
 7:29,27    Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.
 7:55,34    Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.


1 Meile             

 6:14,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 11.06.
 6:54,1     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim               Alfeld 11.07.
 7:49,5     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.


3000 m Lauf         

11:39,7     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                     Sottrum 20.08.
11:51,93    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 13.05.
12:17,8     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 09.07.
12:28,32    Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
12:44,80    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                    Wunstorf 23.05.
12:57,40    Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen                     Löningen 20.05.
12:58,48    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig                  Wunstorf 23.05.
13:02,42    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
13:35,5     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 02.09.
13:35,9     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 06.08.


5000 m Lauf         

19:24,74    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                      Bremen 26.04.
20:54,1     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 11.06.
20:58,19    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer                  Bremen 26.04.
20:59,48    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                      Bremen 26.04.
21:10,78    Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen                       Papenburg 25.09.
21:37,58    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder                      Hameln 16.06.
22:01,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 09.07.
22:07,34    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                      Papenburg 25.09.
22:13,49    Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben            Wob-Vorsfelde 26.09.
22:25,02    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                      Bremen 26.04.


10.000 m Lauf       

43:37,9     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 23.04.
46:14,72    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 04.09.
46:40,1     Labes, Ulrich          41 TSV Lelm                        Helmstedt 20.03.
47:25,0     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland             Warsingsfehn 04.08.
47:34,4     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum                   Gr.Twülpstedt 17.09.
48:01,0     Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner               Schladen 18.04.
49:04,2     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 04.08.
49:26,16    Holz, Klaus-Dieter     42 LG Weserbergland                   Minden 12.08.
51:47,2     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Fallersleben 26.06.
56:29,4     Steinke, Dietrich      41 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 04.08.


1 Stunde Lauf       

12.870      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 04.09.
12.440      Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner               Schladen 18.04.
11.638      Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Fallersleben 26.06.


10 km Lauf          

  41:39     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                   Lemwerder 22.03.
  42:18     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                   Lemwerder 22.03.
  42:48     Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter             Lemwerder 22.03.
  42:48     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 08.05.
  43:25     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer                  Lingen 13.06.
  43:57     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                  Otterndorf 12.09.
  43:58     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                  Timmendorf 05.04.
  44:16     Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen           Hannover 26.06.
  44:19     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder                    Hannover 26.06.
  44:29     Neuschulz, Manfred     44 TuS Altwarmbüchen                Hannover 26.06.

  44:29     Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen                       Barßel 21.08.


Halbmarathonlauf    

 1:31:46    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer                   Zeven 04.10.
 1:33:34    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                       Zeven 04.10.
 1:34:29    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter              Halle/S. 06.09.
 1:35:08    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                       Zeven 04.10.
 1:35:19    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Hamburg 05.04.
 1:41:43    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Hamburg 28.06.
 1:42:40    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land            Wustrow 28.03.
 1:42:53    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide                      Hamburg 05.04.
 1:44:13    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg                    Hannover 03.05.
 1:44:22    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                 Drenthe/NED 30.05.


Marathonlauf        

 3:32:47    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Hamburg 26.04.
 3:38:20    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen           Hannover 03.05.
 3:43:57    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg              Leeuwarden/NED 07.06.
 3:44:54    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe              Mainz 10.05.
 3:46:14    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land           Hannover 03.05.
 3:47:34    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel               Löningen 27.06.
 3:57:26    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 26.04.
 3:58:14    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 3:58:24    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide                      Hamburg 26.04.
 4:14:53    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 03.05.


100 m Hürden 0.840m

15,47 +0,3  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 07.08.
18,7  +1,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 29.07.
20,00 +0,5  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                  Vaterstetten 10.07.
21,97 +1,3  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.09.


300 m Hürden 0.762m

53,38       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 01.08.


5000 m Bahngehen    

28:06,71    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen           Jüterbog 29.08.
30:41,22    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen             Dessau 06.06.
31:50,56    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Dessau 06.06.


10.000 m Bahngehen  

67:04,1     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen           Halle/S. 15.04.


5 km Str.-Gehen     

  30:46     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.
  31:46     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.


10 km Str.-Gehen    

  55:56     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen          Lahti/FIN 03.08.
  64:47     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.
  67:19     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.


20 km Str.-Gehen    

 1:57:26    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen          Lahti/FIN 06.08.


Hochsprung          

 1,44       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                 Vaterstetten 11.07.
 1,35       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                      Lingen 15.08.
 1,31       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.05.
 1,30       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 26.09.
 1,29       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Gronau 13.09.
 1,28       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.
 1,25       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                   Wunstorf 23.05.
 1,25       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                   Harsefeld 27.05.
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.09.
 1,24       Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 26.09.


Stabhochsprung      

 3,10       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                  Ibbenbüren 26.07.
 3,10       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 29.07.
 2,30       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.09.
 2,20       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 29.07.
 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 26.09.


Weitsprung          

 4,97 +0,3  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 28.07.
 4,39 +0,3  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 26.09.
 4,34 +0,0  Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst         Stadthagen 02.05.
 4,30 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                  Lahti/FIN 28.07.
 4,30 +2,0  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 11.08.
 4,24 +0,8  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Ahlen 14.06.
 4,22 +0,0  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                      Lingen 15.08.
 4,21 +0,3  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 26.09.
 3,97 -0,2  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.09.
 3,79       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                      Spaden 15.08.

 3,79       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld           Lüneburg 30.08.


Dreisprung          

 9,16       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 13.05.
 9,16       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                    Nordhorn 10.06.
 8,09       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                  Schortens 08.05.
 8,02 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                  Vaterstetten 11.07.


Kugelstoss 5 kg

12,18       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf             Empelde 03.10.
11,91       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                   Soltau 18.04.
11,55       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald                Gronau 13.09.
11,41       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 28.07.
11,32       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 11.07.
11,15       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Langen 10.05.
11,06       Bertram, Klaus         41 LG Osterode                      Osterode 09.05.
10,93       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                     Stadthagen 02.05.
10,50       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Meppen 26.04.
10,50       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 26.04.


Diskuswurf 1 kg

45,97       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 22.08.
38,18       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr                     Bremen 03.10.
37,71       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                   Soltau 18.04.
37,60       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                   Osnabrück 12.05.
36,70       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 28.03.
35,46       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
35,46       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Gronau 13.09.
34,57       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 29.07.
34,13       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land            Empelde 18.04.
33,90       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 14.03.


Hammerwurf 5 kg

50,71       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf              Minden 09.05.
44,24       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                  Nammen 20.09.
43,37       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 26.04.
32,12       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde                Nammen 20.09.
31,67       Kleemann, Karl         40 TV Norden                          Wirdum 03.10.
30,71       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau                        Munster 19.04.
29,98       Adam, Helge            42 LG Göttingen                    Göttingen 21.03.
29,20       Camin, Paul            43 LG Wesermünde                 Bremerhaven 07.06.
29,13       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 14.03.
27,97       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 23.09.


Speerwurf 600 g

45,44       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                      Lingen 15.08.
41,69       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                    Wunstorf 23.05.
39,65       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel                 Hannover 26.09.
39,02       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 22.08.
38,18       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 30.08.
36,04       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land                  Edemissen 26.09.
34,15       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 11.07.
33,41       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald                Gronau 13.09.
32,51       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 14.03.
32,25       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 26.04.


Fünfkampf           

 3.348      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.08.
             4,26(+2.0)-32,09-32,29(-0.8)-33,11-5:28,56
 3.162      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Ahlen 14.06.
             4,24(+0.8)-34,25-31,05(+0.0)-33,36-6:33,38
 2.857      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                      Ahlen 14.06.
             4,00(+1.4)-25,42-29,47(+0.0)-27,55-6:33,08
 1.783      Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.
             3,09(+0.0)-20,94-34,15(-0.3)-20,21-7:29,27
 1.606      Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                    Hannover 06.09.
             3,20(+0.4)-15,74-33,31(-0.3)-17,68-7:55,34


Zehnkampf           

 7.831      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                    Lahti/FIN 28.07/
             13,83(-0.6)-4,97(+0.3)-11,41-1,42-63,64                           29.07.
             16,3(+1.0)-34,57-3,10-25,12-5:50,10     
 6.088      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Lahti/FIN 28.07/
             15,16(-0.6)-4,14(+0.0)-10,12-1,27-73,52                           29.07.
             18,7(+1.0)-34,21-2,20-34,96-6:32,82     
 4.325      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.09/
             16,02(+0.0)-3,97(-0.2)-8,40-1,24-83,46                            13.09.
             21,97(+1.3)-17,05-2,30-27,03-8:12,78     


Werfer-Fünfkampf    

 4.669      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 22.08.
             11,87-45,97-49,70-39,02-18,43
 3.778      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 26.04.
             10,50-34,90-43,37-32,25-15,41
 3.456      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                  Nammen 20.09.
             8,96-30,49-44,24-26,64-15,64
 3.187      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald               Empelde 18.04.
             11,16-32,14-27,43-29,43-13,37
 2.741      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
             10,00-34,56-26,22-23,01-9,71
 2.652      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land            Empelde 18.04.
             10,32-34,13-o.L.-30,85-12,92



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf          

13,61 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle                        Wunstorf 23.05.
14,0  +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                  Bad Bevensen 11.07.
15,38 +0,0  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                   Wunstorf 23.05.
15,59 -0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 09.05.
15,5        Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde               Bad Bederkesa 17.09.
15,85 -0,2  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 09.05.
16,05 +0,0  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                Wunstorf 23.05.
16,0        Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 02.06.
16,0        Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
16,30 +0,5  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                 Delmenhorst 26.09.


200 m Lauf          

27,93 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle                        Wunstorf 23.05.
30,04 +0,4  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Minden 01.07.
32,32 +1,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
32,93 -0,5  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald              Hannover 06.09.
33,16 -0,6  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim                Ahlen 13.06.
33,24 +0,0  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                       Ahlen 13.06.
33,34 +1,2  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
33,85 +1,2  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                       Ahlen 13.06.
34,07 +0,0  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Delmenhorst 03.07.
34,52 -0,5  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude                Hannover 06.09.


400 m Lauf          

64,14       Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 01.05.
66,78       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim            Lahti/FIN 07.08.
72,12       Schlecht, Horst        35 SG Misburg                       Wunstorf 23.05.
72,58       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 23.05.
75,6        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                  Bad Bevensen 11.07.
77,18       Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen           Wunstorf 23.05.
81,42       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Delmenhorst 31.07.
83,48       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 12.09.
05,8        Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


800 m Lauf          

 2:37,42    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim         Vaterstetten 10.07.
 2:38,16    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                   Vaterstetten 10.07.
 2:53,29    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.05.
 2:54,40    Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen           Wunstorf 23.05.
 3:03,88    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.09.
 3:07,9     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme               Sottrum 09.07.
 3:34,31    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                         Greene 20.05.
 3:36,82    Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Delmenhorst 26.09.


1000 m Lauf         

 3:30,54    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 05.09.
 3:33,98    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                        Garbsen 25.07.
 4:07,7     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.
 5:29,8     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


1500 m Lauf         

 5:31,6     Schlecht, Horst        35 SG Misburg                       Wunstorf 24.06.
 5:42,80    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Minden 12.08.
 5:55,93    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 26.09.
 6:11,26    Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen          Lahti/FIN 04.08.
 6:16,49    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Dessau 07.06.
 6:20,7     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                Harlingerode 18.06.
 6:21,0     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.08.
 6:29,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.
 6:36,73    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim             Hannover 06.09.
 6:48,62    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 06.09.


1 Meile             

 6:12,35    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                 Osterode 29.08.
 6:13,31    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Osterode 29.08.
 6:48,7     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.
 7:37,1     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 7:37,5     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.


3000 m Lauf         

12:00,84    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.05.
12:19,72    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                       Hannover 03.10.
13:05,38    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.05.
13:11,6     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 02.09.
13:34,9     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
13:37,32    Kallikat, Horst        38 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.05.
14:12,8     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 02.09.
14:18,4     Skoda, Bernd           38 TuS Celle                        Adendorf 02.09.
14:20,0     Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
14:23,41    Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt            Osterode 14.07.


5000 m Lauf         

20:19,14    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Bremen 26.04.
21:52,81    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Dessau 06.06.
22:00,41    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                      Hameln 16.06.
22:04,72    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Greene 20.05.
22:06,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.06.
22:23,82    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte               Bremen 26.04.
22:25,02    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Bremen 26.04.
22:44,1     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme               Sottrum 09.07.
22:47,5     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
22:52,3     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren            Garbsen 10.09.


10.000 m Lauf       

42:12,99    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
45:18,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Ahlten 27.09.
45:49,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 18.09.
48:19,55    Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme                 Zeven 04.09.
49:40,2     Skoda, Bernd           38 TuS Celle                       Suderburg 18.09.
51:36,5     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt            Schladen 18.04.
51:37,9     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 03.10.
52:05,2     Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow                          Lüchow 15.02.


1 Stunde Lauf       

13.692      Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Lehrte 15.04.
13.190      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Lehrte 15.04.
11.638      Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 03.10.
11.549      Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt            Schladen 18.04.
11.225      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.


10 km Lauf          

  41:26     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland               Timmendorf 05.04.
  44:15     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn               Otterndorf 12.09.
  45:36     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Greene 08.05.
  45:42     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                   Emden 06.06.
  45:44     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Hannover 26.06.
  46:17     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                    Hannover 26.06.
  46:54     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte            Lemwerder 22.03.
  47:20     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                     Buchholz 21.06.
  47:30     Skoda, Bernd           38 TuS Celle                      Timmendorf 05.04.
  48:06     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim            Lemwerder 22.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:28:43    LG Weserbergland                                           Lemwerder 22.03.
             Bublitz, M. 39 -41:43; Kallikat, H. 38 -50:57                               
             Lopatta, J. 32 -56:03
 2:40:16    Post-SV Holzminden                                         Lemwerder 22.03.
             Schwobe, P. 37 -49:45; Bettermann, E. 36 -54:34                             
             Lichtenhahn, C. 39 -55:57


Halbmarathonlauf    

 1:35:40    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                    Zeven 04.10.
 1:39:49    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                    Zeven 04.10.
 1:41:34    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                   Zeven 04.10.
 1:45:30    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                     Springe 21.03.
 1:47:43    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 05.04.
 1:48:10    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                          Zeven 04.10.
 1:53:07    Skoda, Bernd           38 TuS Celle                           Zeven 04.10.
 1:54:08    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede                         Alfeld 03.10.
 2:03:28    Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt              Greene 08.05.
 2:07:02    Grunert, Siegfried     39 TSV Barsinghausen                 Springe 21.03.


Marathonlauf        

 3:31:14    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 03.05.
 4:05:20    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 26.04.


80 m Hürden 0.762m

15,80 +0,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Verden 27.08.
20,02 +1,3  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 13.09.
21,62 +1,3  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Winsen/Luhe 13.09.


300 m Hürden 0.762m

70,38       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer               Nienhagen 02.09.


4 x 100 m Staffel   

61,50       TK Jahn Sarstedt                                            Osterode 09.05.
             Mehlich, W. 37; Menge, H. 36                                                
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


5000 m Bahngehen    

31:59,52    Lersch, Heiko          39 SV Brake                           Dessau 06.06.


5 km Str.-Gehen     

  32:01     Lersch, Heiko          39 SV Brake                      Langenhagen 13.09.


10 km Str.-Gehen    

  67:41     Lersch, Heiko          39 SV Brake                           Zittau 25.04.


Hochsprung          

 1,35       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage                      Wunstorf 23.05.
 1,29       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 23.05.
 1,29       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
 1,23       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 23.05.
 1,20       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                 Wunstorf 23.05.
 1,18       Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 27.09.
 1,16       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 30.08.
 1,16       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Winsen/Luhe 12.09.
 1,15       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                       Wunstorf 23.05.
 1,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                   Osterholz 30.08.


Stabhochsprung      

 2,60       Ochs, Karl             38 TuS Empelde                        Minden 01.07.
 2,45       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                      Bramel 01.06.
 2,02       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07.
 1,95       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Bramel 01.06.
 1,72       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                  Bad Bevensen 12.07.


Weitsprung          

 4,13       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
 4,09 -0,3  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                   Wunstorf 23.05.
 4,02 +1,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
 3,95 -1,7  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
 3,95 +0,0  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 27.09.
 3,93 +0,3  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                    Wunstorf 23.05.
 3,86       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 03.05.
 3,83 +0,0  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald              Hannover 06.09.
 3,74 +0,3  Schneider, Martin      37 VfL Lingen                       Wunstorf 23.05.
 3,65 -1,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Langen 10.05.


Dreisprung          

 8,19 +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Verden 27.08.


Kugelstoss 4 kg

15,15       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA                  Dessau 06.06.
12,30       Riep, Kurt             38 TV Hude                         Lahti/FIN 30.07.
11,94       Heinz, Edward          38 TuS Empelde                       Empelde 18.04.
11,14       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
11,10       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                       Nienhagen 01.05.
10,72       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Bremerhaven 17.06.
10,70       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau                       Osterode 20.06.
10,70       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
10,70       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
10,55       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Nammen 20.09.


Diskuswurf 1 kg

45,66       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 03.06.
37,33       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald              Sarstedt 27.09.
37,15       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC                      Bremen 19.04.
34,76       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Wunstorf 23.05.
34,44       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                        Hannover 26.09.
34,33       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
33,94       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Wunstorf 23.05.
32,84       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Bremerhaven 19.08.
31,33       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
30,83       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                       Osterode 20.06.


Hammerwurf 4 kg

40,85       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Nammen 24.05.
39,01       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
35,84       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 29.03.
32,60       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Nammen 20.09.
31,28       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau                        Munster 19.04.
30,92       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 10.09.
29,65       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                   Delmenhorst 26.09.
27,70       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
23,82       Rudolph, Diethard      39 LG Eichsfeld                 Braunschweig 23.05.
23,26       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                      Wennigsen 23.09.


Speerwurf 500 g

39,13       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald              Hannover 06.09.
35,71       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                       Ahlen 13.06.
33,98       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 19.04.
31,92       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                       Osterode 20.06.
31,79       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
31,68       Heinz, Edward          38 TuS Empelde                       Empelde 18.04.
30,36       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                         Lüchow 25.07.
29,87       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 19.04.
29,66       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Langen 10.05.
29,38       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Wennigsen 23.09.


Fünfkampf           

 3.159      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald              Hannover 06.09.
             3,83(+0.0)-39,13-32,93(-0.5)-23,72-6:50,06
 3.081      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
             3,89(+0.0)-29,23-32,32(+1.2)-28,88-6:55,17
 2.988      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                         Ahlen 13.06.
             3,94(-0.7)-27,31-30,16(-0.1)-34,46-8:38,02
 2.820      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
             3,77(+0.0)-33,38-33,34(+1.2)-24,74-7:32,83
 2.730      Schrader, Horst        35 TuS Celle                        Hannover 06.09.
             3,62(+0.0)-19,38-28,81(-0.5)-17,39-6:48,94
 2.668      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Hannover 06.09.
             3,32(+0.5)-35,21-35,37(-0.6)-29,84-7:47,40
 2.512      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                    Ahlen 13.06.
             3,14(-0.1)-31,79-36,00(+1.2)-31,33-7:50,91
 2.510      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                    Hannover 06.09.
             3,73(+0.5)-29,11-34,08(-0.5)-22,23-7:55,40
 2.446      Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                       Ahlen 13.06.
             3,81(-0.2)-23,17-33,24(+0.0)-23,42-8:04,05
 2.433      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude                Hannover 06.09.
             3,33(+0.0)-27,75-34,52(-0.5)-21,37-7:16,15


Fünfkampf           
Mannschaft

 8.413      TK Jahn Sarstedt                                               Ahlen 13.06.
             Scheide, K. 37 -3.081; Mehlich, W. 37 -2.820                                
             Rüsing, G. 36 -2.512
 7.596      LG Wesermünde                                               Hannover 06.09.
             Vollers, A. 36 -2.668; Mertens, R. 37 -2.510                                
             Hoppe, H. 38 -2.418
 5.824      LG Fallingbostel                                            Hannover 06.09.
             Karnitzki, H. 37 -2.251; Lange, D. 37 -1.988                                
             Klusmann, K. 32 -1.585


Zehnkampf           

 6.104      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                  Bad Bevensen 11.07/
             14,0(+0.0)-4,02(+0.0)-10,26-1,28-75,6                             12.07.
             15,9(-0.1)-34,13-1,72-23,58-7:43,9        
 4.118      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 12.09/
             16,48(+0.0)-3,49(-0.2)-7,63-1,08-83,48                            13.09.
             20,02(+1.3)-22,25-2,00-16,75-8:12,95     
 3.640      Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Winsen/Luhe 12.09/
             16,73(+0.3)-3,54(-0.2)-8,02-1,16-84,34                            13.09.
             21,62(+1.3)-20,44-o.L.-16,92-8:02,26     


Werfer-Fünfkampf    

 3.680      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Osnabrück 01.10.
             11,13-33,55-36,48-28,63-14,83
 3.649      Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 10.09.
             11,55-41,61-30,92-25,87-13,73
 3.545      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Nammen 20.09.
             10,55-36,46-32,60-28,36-13,92
 2.810      Leseberg, Walter       37 SG Misburg                      Wennigsen 22.08.
             9,85-31,02-22,37-26,92-10,15
 2.265      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Meppen 16.08.
             8,09-19,62-28,81-13,78-10,82


DAMM                

 3.621      TK Jahn Sarstedt                                            Sarstedt 16.07.



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf          

15,2        Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
16,95       Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden             Holzminden 25.04.
18,88 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Wunstorf 23.05.
23,91 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                 Wunstorf 23.05.


200 m Lauf          

34,27 +0,0  Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Höxter 10.06.
39,63 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Wunstorf 23.05.
47,16 -1,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
49,43 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                 Wunstorf 23.05.


400 m Lauf          

78,48       Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.
90,30       Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal                 Blankenburg 06.06.


800 m Lauf          

 2:57,50    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Höxter 03.05.
 3:24,51    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 20.05.
 4:02,64    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                   Verden 25.04.


1000 m Lauf         

 3:57,12    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.
 6:34,7     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 27.05.


1500 m Lauf         

 6:09,50    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Höxter 10.06.
 6:52,8     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Alfeld 02.06.
 7:57,37    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal                 Blankenburg 06.06.
 8:37,62    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
 8:52,02    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
10:05,12    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                    Ahlen 13.06.


1 Meile             

 7:34,8     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Alfeld 11.07.
11:02,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 24.06.


3000 m Lauf         

13:28,9     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 04.04.
14:32,0     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
15:11,8     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.08.
15:57,9     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.


5000 m Lauf         

22:42,13    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                      Dessau 06.06.
24:02,94    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 20.05.
26:12,6     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.08.


10.000 m Lauf       

53:14,2     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte                Melle 02.09.
53:56,4     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.


1 Stunde Lauf       

11.128      Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.


10 km Lauf          

  46:32     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter                  Otterndorf 12.09.
  48:51     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden              Vinsebeck 05.06.
  51:42     Genennig, Heinz        34 TSG Nordholz                   Otterndorf 12.09.
  52:18     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 08.05.
  55:48     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland               Timmendorf 05.04.
  58:12     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven                     Cuxhaven 05.04.
  58:13     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen               Otterndorf 13.09.
  60:57     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld                        Springe 21.03.


Halbmarathonlauf    

 1:55:43    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                        Springe 21.03.
 2:05:05    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 05.04.
 2:05:44    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte             Bawinkel 11.04.
 2:12:15    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 17.05.


Marathonlauf        

 4:01:19    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                       Hannover 03.05.


Hochsprung          

 1,12       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf         Suderburg 25.04.
 0,90       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                   Dessau 07.06.


Weitsprung          

 4,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
 3,44       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf           Ebstorf 18.04.
 2,26 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                 Hannover 06.09.
 2,23 +0,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
 2,22 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.


Kugelstoss 4 kg

11,79       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                     Dessau 07.06.
10,78       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 16.07.
 9,71       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 27.05.
 9,58       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 08.09.
 9,49       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                     Cuxhaven 04.10.
 9,30       Wolf, Josef            33 SV Lengede                         Meppen 26.04.
 8,47       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 16.08.
 8,22       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf         Suderburg 25.04.
 7,92       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen                 Ebergötzen 21.06.
 7,64       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.04.


Diskuswurf 1 kg

33,15       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
31,09       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter               Vaterstetten 10.07.
29,62       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 23.05.
28,21       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                     Cuxhaven 04.10.
27,26       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 03.06.
25,12       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
23,17       Wolf, Josef            33 SV Lengede                      Edemissen 21.03.
22,66       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land           Wunstorf 23.05.
22,53       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald               Empelde 18.04.
21,80       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 08.09.


Hammerwurf 4 kg

38,40       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                     Cuxhaven 04.10.
33,30       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 27.05.
30,84       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 16.08.
28,93       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                  Salzgitter 05.09.
28,05       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 05.09.
22,80       Wolf, Josef            33 SV Lengede                 Salzgitter-Bad 18.04.
22,50       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald                Nammen 20.09.
21,78       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 08.09.
18,69       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 25.07.


Speerwurf 500 g

34,87       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 19.04.
25,18       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 08.09.
23,16       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Lingen 15.08.
21,55       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 18.04.
21,16       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 06.09.
20,88       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                           Meppen 26.04.
19,90       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Aurich 18.07.
19,32       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
18,01       Wolf, Josef            33 SV Lengede                      Edemissen 21.03.
14,99       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.


Fünfkampf           

 2.244      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 06.09.
             3,07(+0.5)-21,16-35,53(-0.6)-17,79-8:27,88
 1.585      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
             2,22(+0.0)-19,32-39,76(-1.1)-15,04-8:37,62
 1.057      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                 Hannover 06.09.
             2,23(+0.1)-14,99-47,16(-1.1)-10,93-8:52,02
   776      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                 Hannover 06.09.
             2,26(+0.0)-11,33-52,16(-1.1)-13,97-10:20,26


Werfer-Fünfkampf    

 3.201      Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                     Meppen 26.04.
             11,16-28,98-27,48-20,81-9,65
 3.060      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 16.09.
             9,16-23,70-30,94-20,84-10,98
 2.845      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 08.09.
             9,58-21,80-21,78-25,18-10,15
 2.816      Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 16.08.
             8,47-21,49-30,84-18,25-10,34
 2.384      Wolf, Josef            33 SV Lengede                         Meppen 26.04.
             9,30-20,50-19,29-17,15-8,57
 2.174      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald               Empelde 18.04.
             7,28-22,53-20,30-14,31-8,03



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

15,82 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                    Garbsen 01.05.
17,81 -0,9  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 01.08.
17,98 +0,0  Grabs, Heinz           26 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
18,33 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                      Wunstorf 23.05.
19,40 +0,0  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Hannover 06.09.
21,21 +0,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                   Wunstorf 23.05.


200 m Lauf          

34,78 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Wunstorf 23.05.
39,08 +0,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 03.08.
48,55 +0,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                   Wunstorf 23.05.


400 m Lauf          

86,5        Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Wunstorf 24.06.


1500 m Lauf         

 8:27,88    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 06.08.


5000 m Lauf         

33:38,2     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude             Drochtersen 30.04.


10.000 m Lauf       

67:03,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 13.08.


10 km Lauf          

  68:13     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude              Otterndorf 13.09.


80 m Hürden         

19,10 +0,7  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 07.08.


5000 m Bahngehen    

39:35,43    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 29.07.


5 km Str.-Gehen     

  34:01     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                Langenhagen 13.09.
  40:30     Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                  Ancona/ITA 29.03.


10 km Str.-Gehen    

  69:59     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                 Aarhus/DEN 29.05.


Hochsprung          

 0,80       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 27.09.


Weitsprung          

 3,07 +0,5  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 06.09.
 2,82 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 30.07.
 2,80       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade         Himmelpforten 24.04.
 2,75 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                      Wunstorf 23.05.
 2,33 -0,4  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven                  Ahlen 13.06.


Dreisprung          

 6,55 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                   Lahti/FIN 03.08.


Kugelstoss 4 kg

 9,07       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Soltau 18.04.
 8,57       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                      Wunstorf 23.05.
 8,42       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 12.05.
 8,04       Carls, Erik            28 MTV Soltau                       Wunstorf 23.05.
 7,96       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 26.09.
 7,80       Büse, Joachim          26 Garbsener SC                     Neustadt 10.05.
 7,64       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Hannover 06.09.
 7,54       Grabs, Heinz           26 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
 7,22       Modrey, Herbert        22 OTB Osnabrück                   Osnabrück 08.09.
 7,02       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 27.09.


Diskuswurf 1 kg

27,03       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                    Wunstorf 23.05.
21,49       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 26.09.
19,84       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 12.05.
17,90       Büse, Joachim          26 Garbsener SC                     Neustadt 10.05.
15,77       Carls, Erik            28 MTV Soltau                       Wunstorf 23.05.
14,63       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven                 Bramel 18.04.
14,44       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 27.09.
12,90       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV                Lahti/FIN 03.08.
11,25       Kellner, Walter        18 VfL Lingen                         Lingen 15.08.


Hammerwurf 4 kg

37,33       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                     Munster 04.10.
24,26       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 12.05.
20,76       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 21.03.


Speerwurf 400 g

23,44       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 26.09.
18,27       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 26.04.
14,80       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven                 Bramel 18.04.


Fünfkampf           

 2.830      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                   Hannover 06.08.
             3,07(+0.5)-21,16-35,53(-0.6)-17,79-8:27,88


Werfer-Fünfkampf    

 3.703      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 26.04.
             8,78-25,43-33,14-18,27-14,13



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf          

12,31 +1,6  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
13,02 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Garbsen 01.05.
13,4        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 09.05.
14,11 -1,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Gronau 13.09.
14,1        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.
14,94 +0,5  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.
15,96 +0,0  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 31.07.
16,3        Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
16,9        Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 18.09.


200 m Lauf          

25,30 -0,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
27,09 +0,6  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09.
29,5        Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen                    Oerel 19.06.
31,15 -0,1  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Neustadt 10.05.


400 m Lauf          

68,23       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 24.05.
68,8        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
90,99       Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                       Osterode 20.06.


800 m Lauf          

 2:29,93    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 2:31,49    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf              Garbsen 25.07.
 2:31,96    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.
 2:33,61    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 24.05.
 2:36,8     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                      Letter 18.09.
 2:37,38    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.
 2:48,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
 2:50,2     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
 3:08,14    Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                    Verden 16.05.
 3:10,0     Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 03.05.


1000 m Lauf         

 3:39,0     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 4:07,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.


1500 m Lauf         

 5:02,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 20.08.
 5:04,49    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.
 6:05,08    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim                 Hildesheim 20.05.
 6:34,1     Selent, Sabrina        79 SC Lüchow                      Dannenberg 03.06.
 6:45,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 6:48,8     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Alfeld 11.07.


1 Meile             

 6:02,2     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden                Letter 20.05.
 6:53,5     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 7:05,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 7:15,8     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Alfeld 11.07.


3000 m Lauf         

10:48,6     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 11.06.
11:19,4     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
11:57,90    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf                    Hannover 01.09.
12:14,93    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde                         Garbsen 25.07.
12:24,4     Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                         Melle 27.05.
12:56,95    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                           Dessau 07.06.
14:28,4     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.
14:37,7     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Gronau 13.09.


5000 m Lauf         

18:25,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 09.07.
18:34,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.08.
19:17,6     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde                  Suderburg 10.09.
20:30,1     Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 21.08.
21:12,4     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden              Wunstorf 24.06.
22:18,7     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                        Helmstedt 29.05.
22:29,74    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim                   Hannover 17.05.
22:36,0     Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                         Melle 02.09.
22:44,7     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 29.05.
24:36,6     Selent, Sabrina        79 SC Lüchow                          Lüchow 08.05.


10.000 m Lauf       

38:17,5     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 02.09.
39:39,50    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                 Zeven 04.09.


1 Stunde Lauf       

14.982      Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                 Zeven 04.09.


10 km Lauf          

  37:57     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade            Otterndorf 12.09.
  38:26     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Lingen 13.06.
  38:37     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Hannover 26.06.
  38:58     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde                Bremerhaven 11.07.
  40:06     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 04.10.
  40:36     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                      Lehrte 04.09.
  40:56     Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                        Ofen 03.10.
  41:47     Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf                    Hannover 26.06.
  44:14     Geesen, Maike          78 LC Nordhorn                    Emlichheim 29.05.
  44:57     Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                  Neuenkirchen 15.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:05:03    LG Wilhelmshaven                                           Lemwerder 22.03.
             Schwietert, C. 65 -39:34; Schulz, M. 70 -41:44                              
             Hörig, S. 62 -43:45
 2:11:15    LC Nordhorn                                                   Lingen 13.06.
             Meierkord, B. 71 -42:31; Ottoweß, S. 65 -44:15                              
             Sloot, S. 69 -44:29
 2:12:47    LG Kreis Verden                                            Lemwerder 22.03.
             Fichtner, F. 75 -42:04; Schwers, B. 62 -43:26                               
             Polley, P. 63 -47:17
 2:12:58    LG Lüneburg Stadt und Land                                Timmendorf 05.04.
             Engel, B. 59 -42:05; Lenze, G. 54 -45:06                                    
             Wolgast, A. 70 -45:47
 2:13:16    TV Sottrum                                                   Sottrum 08.05.
             Masuch, T. 68 -40:47; Vehlow-Diekman, U. 59 -43:20                          
             Prüser, S. 73 -49:09
 2:15:53    TSV Kirchdorf                                              Lemwerder 22.03.
             Jessen, S. 79 -43:34; Hampel, C. 62 -46:01                                  
             Kelm, A. 66 -46:18
 2:18:24    LG Weserbergland                                            Hannover 26.06.
             Doert, G. 71 -43:13; Schlachte, R. 55 -47:13                                
             Majewski, P. 59 -47:58
 2:26:15    VfL Löningen                                             Cloppenburg 26.09.
             Beckmann, H. 61 -46:48; Meyer, M. 72 -49:37                                 
             Kuper, K. 72 -49:50
 2:36:08    Marathonclub Walsrode                                       Hannover 03.05.
             Schulte, G. 63 -49:26; Berkath, P. 72 -52:58                                
             Qualmann, C. 53 -53:44
 2:41:50    TuS Zetel                                                  Oldenburg 05.09.
             Cabrera-Otten, V. 70 -47:52; Kohlenberg, I. 50 -48:20                       
             Pieprytza, C. 72 -65:38


Halbmarathonlauf    

 1:22:08    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                         Zeven 04.10.
 1:23:04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Zeven 04.10.
 1:24:21    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft              Zeven 04.10.
 1:29:54    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:30:35    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:36:29    Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden                 Zeven 04.10.
 1:42:32    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen            Springe 21.03.
 1:45:23    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                        Wolfsburg 06.09.
 1:51:49    Schoeneberg, Kerstin   76 DJK Sparta Langenhagen            Springe 21.03.
 1:52:57    Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                      Bawinkel 11.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:34:37    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 17.05.
             Schwietert, C. 65 -1:25:46; Schulz, M. 70 -1:34:17                          
             Hörig, S. 62 -1:34:34
 5:17:32    SV Germania Helmstedt                                       Halle/S. 06.09.
             Sander, D. 73 -1:44:32; Stolle, I. 62 -1:46:29                              
             Ritter, R. 48 -1:46:31
 5:31:32    Marathonclub Walsrode                                         Bremen 04.10.
             Leonhardt, N. 69 -1:43:38; Berkath, P. 72 -1:43:47                          
             Qualmann, C. 53 -2:04:07


Marathonlauf        

 3:02:29    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte             Freiburg 29.03.
 3:53:04    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                       London/GBR 26.04.
 3:54:09    Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                      Hannover 03.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:37:05    SV Germania Helmstedt                                       Hannover 03.05.
             Kläres, N. 73 -3:42:52; Stolle, I. 62 -3:53:10                              
             Sander, D. 73 -4:01:03


100 m Hürden 0.840m

15,46 +0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 21.06.
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 17.06.
19,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.
20,5        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 17.06.


4 x 100 m Staffel   

56,02       StG Burgdorf-Helstorf                                         Gronau 13.09.
             Jatzkowski, K. 64; Bauernfeind, G. 70                                       
             Schmidt, D. 67; Peplinski, H. 64
57,38       LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 26.09.
             Reiners, A. 70; Garde, D. 70                                                
             Hezemans, C. 64; Braunisch, S. 59
63,8        SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 18.09.
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


4 x 200 m Staffel   

 2:21,3     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 12.08.
             Flohr, C. 69; Diekmann, D. 58                                               
             Jakobus, S. 70; Bauersfeld, T. 78


4 x 400 m Staffel   

 4:47,5     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Jatzkowski, K. 64; Koch, S. 67                                              
             Schmidt, D. 67; Bartels, A. 70


3 x 800 m Staffel   

 8:28,6     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Jakobus, S. 70; Koch, S. 67                                                 
             Bartels, A. 70
 8:37,7     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Jessen, S. 79; Merz, M. 66                                                  
             Engelbracht, G. 67


Olympische Staffel  

 5:35,3     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 12.08.
             Flohr, C. 69; Bauersfeld, T. 78                                             
             Diekmann, D. 58; Jakobus, S. 70


Hochsprung          

 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 1,53       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen                Harsefeld 27.05.
 1,52       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 03.05.
 1,44       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 1,40       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.
 1,35       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 23.06.
 1,20       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
 1,19       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                  Hannover 06.09.


Weitsprung          

 5,26 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 4,98       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 24.09.
 4,92       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Gronau 13.09.
 4,67       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen                Harsefeld 27.05.
 4,54 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 24.05.
 4,36 +1,5  Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 4,30       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
 4,20       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 23.06.
 3,84 +0,1  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 31.07.
 3,82       Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 06.08.


Dreisprung          

10,29       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 24.09.
10,24 -0,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                       Wunstorf 24.05.
 9,70 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                         Garbsen 01.05.
 8,79 -1,1  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 16.05.
 8,61       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.


Kugelstoss 4 kg

11,76       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09.
10,65       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 20.06.
10,60       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                     Meppen 26.04.
10,03       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Minden 12.08.
 9,26       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 8,98       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren                  Minden 01.07.
 8,96       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 8,40       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
 8,36       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                        Uslar 10.05.
 7,78       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.

 7,71       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.


Diskuswurf 1 kg

34,07       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.
32,55       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 01.03.
32,23       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 20.06.
29,37       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 03.07.
28,56       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 30.08.
26,89       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren                  Minden 22.07.
23,84       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
21,99       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
20,41       Mai, Nicole            76 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 26.04.
18,95       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.


Hammerwurf 4 kg

43,55       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen             Salzgitter-Bad 05.09.
35,05       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.


Speerwurf 600 g

37,85       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz         Oldenburg 05.08.
31,84       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                       Hannover 17.05.
31,49       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 30.08.
30,78       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 30.08.
26,29       Belau, Bettina         75 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
24,30       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren              Stadthagen 16.05.
21,38       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Salzgitter 12.09.
20,59       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Helmstedt 27.08.
20,25       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.
16,05       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.


Fünfkampf           

 3.436      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
             13,18(+1.3)-1,60-11,64-5,26(+0.9)-2:29,93
 2.388      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.
             14,94(+0.5)-1,40-7,78-4,48(+1.2)-2:37,38
 2.384      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 03.05.
             13,9-1,52-6,90-4,97-3:10,0
 2.005      Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
             14,2-1,20-6,44-4,30-2:48,6
 1.511      Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                  Hannover 06.09.
             16,05(-1.4)-1,19-8,59-3,63(+0.5)-3:17,21


Fünfkampf           
Mannschaft

 5.345      LGG Ganderkesee                                             Hannover 06.09.
             Garde, D. 70 -2.367; Klingbeil, M. 75 -1.511                                
             Hezemans, C. 64 -1.467


Siebenkampf         

 4.526      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09/
             15,51(+0.6)-1,56-11,76-27,09(+0.6)                                13.09.
             5,00(-1.7)-33,05-2:36,03                     


Werfer-Fünfkampf    

 2.544      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                     Meppen 26.04.
             10,60-30,35-39,29-19,36-10,68
 1.857      Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
             7,71-18,95-35,05-12,98-9,37


DAMM Gruppe A       

 5.476      VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.


DAMM Gruppe B       

 3.502      LGG Ganderkesee I                                        Delmenhorst 25.09.
 2.944      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 18.09.
 2.778      LGG Ganderkesee II                                       Delmenhorst 25.09.



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf          

13,46 +0,2  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 22.07.
13,51 +1,8  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                    Verden 16.05.
13,6  +1,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 08.05.
14,38 +1,0  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
14,64 +1,3  Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
14,68 -0,3  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
14,6        Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.06.
15,4        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                   Stinstedt 09.08.
16,60       Fuchs, Angela          72 TG Freden                        Kalefeld 04.10.
16,4        Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


200 m Lauf          

27,16 -0,3  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 22.07.
28,30 +0,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                  Wunstorf 24.05.
29,2  +1,7  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 08.05.
30,19 -0,5  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.
30,75 +0,0  Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                 Wunstorf 24.05.
37,7        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
43,6        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


400 m Lauf          

59,03       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                    Lahti/FIN 07.08.
66,26       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
67,1        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 02.09.
71,48       Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.06.
98,8        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
00,2        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


800 m Lauf          

 2:20,70    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                    St.Wendel 27.06.
 2:28,21    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 2:34,87    Weber, Britta          74 LG Braunschweig                   Garbsen 25.07.
 2:37,02    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 26.09.
 2:42,56    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
 2:42,81    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 2:59,73    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Ahlen 13.06.


1000 m Lauf         

 3:05,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 01.07.
 3:11,90    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 3:17,30    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 3:17,72    Strauß, Britta         74 LG Braunschweig                     Uslar 01.08.
 3:28,4     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 02.09.
 3:47,4     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
 4:01,8     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.


1500 m Lauf         

 4:57,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                        Uslar 10.08.
 5:01,53    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                  Delmenhorst 17.05.
 5:12,8     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 02.09.
 5:18,91    Weber, Britta          74 LG Braunschweig              Braunschweig 20.08.
 5:22,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 11.07.
 5:23,75    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.
 5:42,76    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 31.07.
 5:48,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 6:11,0     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 14.05.


1 Meile             

 5:44,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 11.07.
 6:01,7     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                    Emden 23.08.
 6:14,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
 6:26,6     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 7:12,4     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 28.08.
 8:31,4     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.


3000 m Lauf         

11:11,44    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 09.09.
11:24,50    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
11:34,5     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 27.05.
11:53,7     Sanchez Möbius, Teresa 70 LG Wennigsen/Egestorf              Gronau 13.09.
12:07,30    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                     Leer 05.09.
12:11,40    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
12:14,9     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                     Königslutter 12.06.
12:38,94    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner             Salzgitter 12.09.
12:58,65    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
13:08,26    Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                   Dessau 07.06.


5000 m Lauf         

18:25,54    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Greene 20.05.
19:24,4     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                  Garbsen 10.09.
19:40,56    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 16.09.
19:52,12    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
21:05,91    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 26.09.
21:30,6     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                        Helmstedt 29.05.
21:51,4     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 29.05.
21:51,8     Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen                     Letter 10.06.
22:31,9     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 09.05.
22:57,5     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 10.09.


10.000 m Lauf       

39:26,06    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Bremen 26.04.
40:04,2     Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
41:15,62    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland               Hildesheim 26.09.
44:14,6     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
44:22,1     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                        Helmstedt 20.03.
46:30,3     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
46:42,7     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
48:38,8     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 23.04.


1 Stunde Lauf       

14.035      Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.04.


10 km Lauf          

  37:00     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96                      Hannover 03.05.
  37:22     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Lemwerder 22.03.
  37:23     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 06.09.
  39:05     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                     Lemwerder 22.03.
  41:43     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 03.10.
  41:44     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.
  41:52     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn                     Schüttorf 16.05.
  41:55     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                    Lemwerder 22.03.
  42:08     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                   Lemwerder 22.03.
  42:16     Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf                  Timmendorf 05.04.


Halbmarathonlauf    

 1:24:44    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 28.06.
 1:30:11    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                     Hamburg 28.06.
 1:31:30    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                     Hannover 03.05.
 1:32:10    Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 1:33:43    Sanchez Möbius, Teresa 70 LG Wennigsen/Egestorf               Zeven 04.10.
 1:34:17    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 17.05.
 1:39:49    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Hannover 03.05.
 1:40:26    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt             Okertal 28.03.
 1:41:59    Jaksic, Iris           70 Hannover 96                      Hannover 03.05.
 1:44:12    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode             Hamburg 28.06.


Marathonlauf        

 3:11:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 03.05.
 3:16:48    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Berlin 20.09.
 3:35:29    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                       Berlin 20.09.
 3:42:36    Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                       Hannover 03.05.
 3:42:52    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 3:44:36    Peter, Elke            70 TV Sottrum                        Hamburg 26.04.
 3:45:40    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode            Hannover 03.05.
 3:50:45    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf             Hannover 03.05.
 3:56:26    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                   Bremen 04.10.
 4:01:03    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.


100 m Hürden 0.840m

20,41 +0,7  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.


400 m Hürden 0.762m

77,24       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.


Hochsprung          

 1,45       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.
 1,42       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 26.09.
 1,39       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 1,38       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                       Verden 25.04.
 1,30       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 08.05.
 1,25       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 1,20       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt                       Alfeld 02.06.


Weitsprung          

 5,04       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.
 4,95 +0,2  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Dessau 06.06.
 4,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
 4,34       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 09.05.
 4,29       Reiners, Annette       70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 4,04       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel          Osterholz 30.08.
 4,03       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                      Spaden 22.09.
 3,79       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt                       Gronau 13.09.
 3,25       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
 3,24       Fuchs, Angela          72 TG Freden                        Kalefeld 04.10.


Dreisprung          

10,43 +0,1  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
 9,71       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.


Kugelstoss 4 kg

13,19       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel                   Soltau 18.04.
11,07       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 08.05.
10,31       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Gronau 13.09.
10,02       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 28.03.
 9,85       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder                 Hannover 17.05.
 9,76       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
 9,36       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden                    Verden 25.04.
 9,35       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
 9,06       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 12.09.
 8,93       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt      Salzgitter-Bad 05.09.


Diskuswurf 1 kg

37,61       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 20.06.
31,65       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
30,10       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge         Bad Pyrmont 30.08.
30,04       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
27,63       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
27,11       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.
26,98       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                        Loxstedt 04.04.
26,72       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
26,44       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
26,27       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.


Hammerwurf 4 kg

39,27       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                      Rütenbrock 18.04.
32,87       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                 Salzgitter-Bad 05.09.
23,14       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.


Speerwurf 600 g

44,07       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 21.06.
37,01       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                  Ibbenbüren 07.06.
35,13       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                    Düsseldorf 28.02.
33,50       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 08.05.
31,39       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Gronau 13.09.
30,20       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel              Oerel 24.04.
29,55       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft/NED 13.09.
27,95       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                  Schöningen 16.05.
26,98       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.
25,24       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden             Thedinghausen 01.05.


Fünfkampf           

 2.575      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
             13,68(+0.2)-1,36-8,94-4,59(-0.1)-2:59,73


Werfer-Fünfkampf    

 2.877      Nagel, Andrea          70 Blexer TB                     Bremerhaven 07.06.
             9,48-25,31-37,28-31,03-12,35



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf          

13,42 -0,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         St.Wendel 27.06.
13,88 +0,4  de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
14,46 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    St.Wendel 27.06.
14,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
14,87 +1,3  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
15,13 +0,0  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                Greene 20.05.
14,9        Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 15.05.
15,77 -0,4  Siegmüller, Karin      68 LG Kreis Verden                    Soltau 03.06.
15,78 +0,4  Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter            Salzgitter 12.09.
16,43 -0,5  Werner, Monika         68 TSV Hagenburg                      Gronau 13.09.


200 m Lauf          

27,61 +1,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09.
29,21 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    St.Wendel 28.06.
31,5  +1,7  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 08.05.
32,04 +1,4  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                 Osterode 25.04.
32,31 +0,0  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                Greene 20.05.
36,04 -0,1  Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Osterode 14.07.
37,6  -1,4  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07.


400 m Lauf          

62,37       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         St.Wendel 27.06.
68,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
68,9        Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
72,2        Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 15.05.
73,02       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                 Osterode 25.04.
76,31       Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Osterode 14.07.


800 m Lauf          

 2:40,42    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Wunstorf 06.05.
 2:42,05    Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 13.09.
 2:44,77    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land               Braunschweig 23.06.
 2:50,11    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
 2:52,41    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
 2:53,12    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 08.05.
 2:54,51    Strack, Nina           67 SV GW Calberlah                 Wolfsburg 10.06.
 3:00,0     Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 26.09.
 3:06,01    de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Hannover 06.09.
 3:16,71    Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter                Greene 20.05.


1000 m Lauf         

 3:40,20    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Hannover 01.09.


1500 m Lauf         

 5:34,6     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum               Alfeld 11.07.
 5:38,6     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Alfeld 02.06.
 5:43,56    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Neustadt 10.05.
 5:44,2     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 12.08.
 5:48,4     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg                Alfeld 02.06.
 5:51,67    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen                      Verden 27.08.
 6:09,67    Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen                      Verden 27.08.


1 Meile             

 5:56,4     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum               Alfeld 11.07.
 6:17,03    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Osterode 29.08.
 6:28,6     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.
 6:34,57    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.


3000 m Lauf         

11:07,8     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 27.05.
11:31,6     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 16.08.
11:42,26    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Dessau 07.06.
11:45,78    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum             Osterode 20.06.
11:55,76    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
11:56,2     Renken, Nadja          65 MTV Bispingen                    Adendorf 02.09.
11:59,2     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Unterlüß 17.06.
12:02,18    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg            Schöningen 16.05.
12:21,4     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 19.08.
12:21,87    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.


5000 m Lauf         

19:38,5     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 02.09.
19:42,2     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 09.05.
19:56,51    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven                 Bremen 26.04.
20:33,6     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz                Tostedt 23.05.
20:56,39    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Bremen 26.04.
21:10,54    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben            Wob-Vorsfelde 26.09.
21:24,02    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg           Wernigerode 14.08.
21:24,3     Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03                         Melle 02.09.
21:27,2     Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 12.06.
21:48,52    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum           Hildesheim 12.09.


10.000 m Lauf       

40:12,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 27.05.
42:43,05    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg             Braunschweig 23.05.
43:20,8     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
43:43,06    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
45:32,64    Reichelt, Silvia       69 Delligser SC                       Greene 09.09.
45:33,1     Winkler, Monika        67 MTV Bad Bevensen                Suderburg 18.09.
46:06,9     Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen                   Suderburg 18.09.
47:43,4     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
48:26,46    Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede                     Hildesheim 26.09.
48:49,67    Heinze, Ines           68 SC Bad Münder                      Hameln 16.06.


1 Stunde Lauf       

13.654      Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
13.185      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
13.005      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Börger 07.08.
12.512      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
11.086      Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 09.06.


10 km Lauf          

  34:08     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Otterndorf 12.09.
  38:55     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                     Lehrte 04.09.
  39:34     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.
  40:47     Masuch, Tina           68 TV Sottrum                        Sottrum 08.05.
  41:16     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 01.05.
  41:36     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist                   Haren 24.07.
  41:38     Schroeder, Annett      69 Hannover 96                        Lehrte 04.09.
  42:46     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.03.
  42:49     Lopatta, Dr. Kerstin   69 LG Wennigsen/Egestorf           Lemwerder 22.03.
  43:17     Wucherpfennig, Dagmar  65 TuRa Braunschweig               Wolfsburg 15.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:11:36    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 15.03.
             Jung, D. 65 -42:46; Roessler, I. 68 -44:12                                  
             Busse, K. 67 -44:38
 2:12:04    TV Norden                                                  Lemwerder 22.03.
             Klostermann, W. 60 -41:38; Hellmers, S. 66 -45:06                           
             Gronewold, E. 67 -45:20
 2:22:37    TuS Ofen                                                   Oldenburg 15.03.
             Werner, V. 58 -43:17; Rohner, J. 63 -47:04                                  
             Schang, S. 67 -52:16
 2:23:01    MTV Bispingen                                                 Bothel 04.07.
             Renken, N. 65 -46:16; Sarikaya, K. 69 -47:03                                
             Homotov, E. 58 -49:42
 2:26:27    VfL Löningen                                               Thülsfeld 26.04.
             Beckmann, H. 61 -47:11; Schulte, R. 62 -48:26                               
             Schulte, S. 62 -50:50
 2:28:01    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 20.09.
             Napirata-Frick, S. 64 -48:27; Ritter, R. 48 -48:47                          
             Kirchmer, R. 61 -50:47
 2:29:19    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 15.03.
             Wieja, G. 68 -47:57; Deutsch, B. 67 -49:44                                  
             Dzioba, C. 59 -51:38
 2:32:05    MTV Vorsfelde                                              Wolfsburg 15.03.
             Hoffmann, E. 62 -49:40; Misiek, P. 60 -49:48                                
             Ziemert, B. 65 -52:37
 2:38:56    Post-SV Buxtehude                                      Himmelpforten 14.03.
             Mc Carthy-Bung, N. 65 -47:48; Schleßelmann, J. 51 -51:55                    
             Giese, A. 37 -59:13
 2:41:31    TuS Hasede                                                  Hannover 26.06.
             Taubeler, A. 59 -49:57; Grössinger, R. 67 -55:31                            
             Markfeld, E. 66 -56:03


100 km Lauf         

10:46:12    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:19:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Bonn 26.04.
 1:25:46    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 17.05.
 1:26:01    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Springe 21.03.
 1:28:42    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Zeven 04.10.
 1:30:58    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 03.05.
 1:31:43    Masuch, Tina           68 TV Sottrum                         Bothel 04.07.
 1:32:24    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                    Berlin 05.04.
 1:33:00    Anderson, Britta       68 LG Weserbergland                Fischbeck 23.05.
 1:33:36    Schulz, Tina           68 TG Münden                         Okertal 28.03.
 1:35:09    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven               Cuxhaven 05.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:50:08    TV Sottrum                                                     Zeven 04.10.
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:34:44; Brettmann, D. 65 -1:36:08                   
             Bucklitsch, D. 60 -1:39:16
 5:08:36    MTV Bispingen                                                Hamburg 05.04.
             Renken, N. 65 -1:40:15; Sarikaya, K. 69 -1:42:34                            
             Eggers, H. 63 -1:45:47
 5:15:11    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 06.09.
             Becker, K. 64 -1:38:18; Wieja, G. 68 -1:45:21                               
             Wesche, E. 59 -1:51:32
 5:20:01    LG Kreis Verden                                                Zeven 04.10.
             Polley, P. 63 -1:41:16; Sommer-Schmidt, K. 61 -1:46:02                      
             Dombrowski, H. 64 -1:52:43
 5:25:24    LG Hannover                                                   Berlin 05.04.
             Wilckens, I. 64 -1:40:58; Kutschera, K. 62 -1:48:27                         
             Ratering, C. 62 -1:55:59
 5:26:34    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 28.03.
             Ritter, R. 48 -1:46:06; Napirata-Frick, S. 64 -1:50:09                      
             Stolle, I. 62 -1:50:19
 5:37:03    VfL Löningen                                                Löningen 27.06.
             Osterkamp, H. 62 -1:47:08; Kaschek, R. 60 -1:53:15                          
             Schulte, S. 62 -1:56:40
 6:05:28    SV Eintracht Neuenkirchen                                   Löningen 27.06.
             Lanwert, I. 68 -1:53:15; Klausing, E. 61 -2:06:06                           
             Reyering, S. 69 -2:06:07
 6:29:32    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             Goldbeck, M. 58 -2:07:50; van Schwamen, M. 60 -2:08:40                      
             Wißmann, I. 45 -2:13:02


Marathonlauf        

 3:03:31    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Leipzig 19.04.
 3:04:06    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                 Löningen 27.06.
 3:20:50    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte                Mainz 10.05.
 3:22:35    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 26.04.
 3:27:31    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                 Hannover 03.05.
 3:28:47    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 3:29:17    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 3:35:57    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                     Hamburg 26.04.
 3:40:47    Lopatta, Dr. Kerstin   69 LG Wennigsen/Egestorf             Hamburg 26.04.
 3:41:40    Brinkmann, Anke        69 SC Melle 03                        Berlin 20.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:26:25    LG Kreis Verden                                             Hannover 03.05.
             Polley, P. 63 -3:38:42; Engler, M. 67 -3:52:57                              
             Sommer-Schmidt, K. 61 -3:54:46
11:42:57    MTV Bispingen                                                Hamburg 26.04.
             Renken, N. 65 -3:52:21; Eggers, H. 63 -3:53:58                              
             Sarikaya, K. 69 -3:56:38
13:31:49    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             van Schwamen, M. 60 -4:24:43; Goldbeck, M. 58 -4:33:17                      
             Wißmann, I. 45 -4:33:49


80 m Hürden 0.762m

13,01 +0,1  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         St.Wendel 27.06.
15,5  +0,0  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07.
15,5  +0,2  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09.


100 m Hürden 0.840m

17,32 +0,6  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09.


4 x 100 m Staffel   

57,41       LG Kreis Verden                                               Verden 20.06.
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                             
             Park-Och, C. 63; Vömel, C. 64
61,83       TSV Stelle                                                   Hamburg 21.05.
             Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60                                           
             Scholz, E. 56; Eichelberg, M. 60
64,3        VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.
             Brink, E. 63; Brockhaus, S. 68                                              
             Pott, T. 57; Bickers, H. 66


3 x 800 m Staffel   

 8:42,1     TuS Ofen                                               Wilhelmshaven 23.09.
             Werner, V. 58; Rohner, J. 63                                                
             Schang, S. 67


Schweden-Staffel    

 2:36,2     TSV Eintracht Hittfeld                                   Winsen/Luhe 03.06.
             Heidrich, B. 61; Meyer-Ranke, J. 64                                         
             Machill, M. 61; de Jelski, K. 65


Hochsprung          

 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
 1,55       Gossé, Janina          65 LG Hannover                          Köln 24.05.
 1,51       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
 1,44       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe            Lüchow 07.06.
 1,43       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Hannover 06.09.
 1,27       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Hannover 06.09.
 1,23       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.
 1,20       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                Suderburg 25.04.
 1,18       Bickers, Heike         66 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
 1,12       Brockhaus, Susanne     68 VfL Lingen                         Lingen 06.08.


Stabhochsprung      

 3,32       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
 2,30       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                   Garbsen 01.05.
 1,82       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07.


Weitsprung          

 4,91       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
 4,90       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
 4,57       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
 4,56       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                      Spaden 15.08.
 4,52 +1,7  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 13.09.
 4,37       Klemm, Mechthild       68 TSV Jühnde                   Reyershausen 30.08.
 4,35 +0,0  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                 Osterode 25.04.
 4,27 +0,1  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Neustadt 10.05.
 4,24       Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 15.05.
 4,14 +1,0  Walter, Regine         67 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 31.07.


Kugelstoss 4 kg

10,93       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                          Köln 24.05.
10,74       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 28.03.
10,55       Peperkorn, Ute         69 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
10,55       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Dessau 07.06.
10,29       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                      Spaden 15.08.
10,00       Popp, Vera             65 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 9,49       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 04.09.
 9,12       Köhler, Helene         66 Lehrter SV                         Ahlten 21.03.
 8,82       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist             Groß Hesepe 04.04.
 8,75       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 22.03.


Diskuswurf 1 kg

36,92       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                          Köln 24.05.
32,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Dessau 07.06.
30,11       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist             Groß Hesepe 04.04.
29,53       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 22.03.
29,35       Köhler, Helene         66 Lehrter SV                       Neustadt 10.05.
27,72       Peperkorn, Ute         69 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
27,04       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
25,85       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 04.09.
24,33       Popp, Vera             65 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
23,34       Schmitt, Sabine        66 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.


Hammerwurf 4 kg

46,04       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 11.06.
24,76       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                Düsseldorf 28.02.
24,49       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
23,88       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
21,70       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe            Lüchow 25.07.
15,05       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.


Speerwurf 600 g

39,21       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
34,85       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Wunstorf 24.05.
27,59       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 04.09.
27,03       Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                  Delmenhorst 26.09.
26,73       Popp, Vera             65 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
25,65       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                          Greene 09.09.
25,44       Mrosk, Dr. Maria       67 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 25.09.
23,40       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 22.03.
22,16       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                   Empelde 18.04.
22,01       Werner, Monika         68 TSV Hagenburg                  Stadthagen 16.05.


Fünfkampf           

 2.711      de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Hannover 06.09.
             14,25(-1.4)-1,43-7,11-4,52(+0.0)-3:06,01
 2.439      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Hannover 06.09.
             14,97(-1.4)-1,27-7,75-4,27(+0.4)-3:00,53


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.662      TSV Stelle                                                     Ahlen 14.06.
             Clausen, S. 62 -2.918; Eichelberg, M. 60 -2.285                             
             Scholz, E. 56 -1.459


Siebenkampf         

 4.174      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09/
             17,32(+0.6)-1,44-8,28-27,61(+1.2)                                 13.09.
             4,52(-1.7)-23,08-2:42,05                      
 3.170      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09/
             15,5(+0.2)-1,23-8,23-30,2(+0.0)                                   26.09.
             4,16(+0.0)-18,59-3:00,0                         
 2.019      Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07/
             15,5(+0.0)-1,16-6,58-37,6(-1.4)                                   12.07.
             3,44(+0.0)-21,44-4:01,9                         


Werfer-Fünfkampf    

 1.604      Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                   Empelde 18.04.
             7,23-19,42-o.L.-22,16-8,62


DAMM Gruppe A       

 5.315      LG Kreis Verden                                               Verden 20.06.
 4.939      TSV Stelle                                                   Hamburg 21.05.
 3.575      Fortuna Wirdum                                                 Emden 20.09.



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf          

13,48 +0,5  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
13,57 +0,5  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
13,7  +0,7  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.04.
14,01 +1,0  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
14,0  +1,3  Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf                     Burgdorf 08.05.
14,1  +1,5  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.
14,54 +0,8  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
14,90 +0,5  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
15,24 +0,8  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
15,0        Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.

15,0        Stille, Andrea         63 Eintracht Oelerse                  Alfeld 11.07.


200 m Lauf          

29,07 +1,0  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.
29,26 -0,1  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land             Soltau 03.06.
29,57 +1,0  Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.
30,00       Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                 Osterholz 30.08.
32,06 +0,0  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                     Wunstorf 24.05.
33,11 +0,1  Stille, Andrea         63 Eintracht Oelerse                Osterode 20.06.


400 m Lauf          

68,7        Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
68,7        Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.
69,8        Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Letter 18.09.


800 m Lauf          

 2:28,57    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
 2:39,41    Köhler, Meike          64 SV Rosche                           Zeven 31.05.
 2:41,84    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 2:43,46    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden               Delmenhorst 26.09.
 2:46,71    Meyer-Ranke, Julia     64 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
 2:48,21    Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 2:48,98    Albrecht, Sabine       64 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
 2:54,61    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 2:59,69    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf             Wunstorf 06.05.
 3:09,51    Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.


1000 m Lauf         

 3:40,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.06.


1500 m Lauf         

 5:20,72    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 5:23,51    Köhler, Meike          64 SV Rosche                          Verden 27.08.
 5:33,06    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Minden 12.08.
 5:50,92    Albrecht, Sabine       64 TSV Burgdorf                     Neustadt 10.05.
 5:53,86    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 5:57,0     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 14.05.
 7:53,43    Schaffert, Marion      60 LG Greene/Naensen                  Greene 09.09.


1 Meile             

 5:56,08    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Hannover 03.10.
 6:37,60    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Soltau 03.06.


2000 m Lauf         

 8:02,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Letter 18.09.


3000 m Lauf         

11:21,06    Köhler, Meike          64 SV Rosche                          Dessau 07.06.
11:27,39    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Wunstorf 24.05.
11:38,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Gronau 13.09.
11:39,4     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 02.09.
11:50,9     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                   Aurich 07.08.
12:28,87    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Wunstorf 06.05.
12:36,7     Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf               Letter 12.08.
12:41,2     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 11.06.
12:47,48    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                  Hannover 03.10.
13:06,1     Albrecht, Sabine       64 TSV Burgdorf                       Gronau 13.09.


5000 m Lauf         

19:43,9     Köhler, Meike          64 SV Rosche                     Winsen/Luhe 26.08.
20:16,86    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 31.07.
20:24,14    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Greene 20.05.
20:48,9     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 10.09.
20:55,98    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                     Lahti/FIN 02.08.
21:05,9     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                  Drochtersen 30.04.
21:08,1     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                 Barsinghausen 21.08.
21:43,77    Haake, Karin           64 LG Nienburg                        Bremen 26.04.
21:50,59    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf               Bremen 26.04.
22:00,9     Bleumer, Marie-Luise   63 TuS Gildehaus                   Gildehaus 13.05.


10.000 m Lauf       

41:36,3     Köhler, Meike          64 SV Rosche                       Suderburg 18.09.
43:11,1     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
43:42,6     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 18.09.
44:38,9     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 19.06.
46:13,1     Becker, Karin          64 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
46:45,1     Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
47:40,04    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 27.05.
48:00,6     Stolle, Ingrid         62 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
48:18,2     Napirata-Frick, Silke  64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
49:17,5     Kyas, Ulrike           60 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 27.05.


1 Stunde Lauf       

13.780      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
12.914      Becker, Karin          64 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
12.840      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
12.309      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 18.04.
11.590      Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.


10 km Lauf          

  38:46     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer              Otterndorf 12.09.
  41:07     Köhler, Meike          64 SV Rosche                      Otterndorf 12.09.
  41:22     Hartmann, Irmgard      62 TV Norden                           Emden 06.06.
  41:38     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                       Lemwerder 22.03.
  42:20     Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                Aarhus/DEN 29.05.
  42:25     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                  Lemwerder 12.06.
  42:54     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Barßel 21.08.
  43:04     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Himmelpforten 14.03.
  43:20     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                   Garrel 19.09.
  44:21     Bleumer, Marie-Luise   63 TuS Gildehaus                  Emlichheim 29.05.


Halbmarathonlauf    

 1:31:14    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Hannover 03.05.
 1:33:13    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                      Zeven 04.10.
 1:33:25    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                      Marienhafe 14.08.
 1:33:27    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                   Bremen 06.09.
 1:34:16    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 06.09.
 1:36:00    Haake, Karin           64 LG Nienburg                         Zeven 04.10.
 1:37:01    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf             Hannover 03.05.
 1:37:42    Seidel, Susanne        63 VSV Benthe                        Springe 21.03.
 1:38:18    Becker, Karin          64 VfB Fallersleben                Wolfsburg 06.09.
 1:38:35    Ruhr, Simone           61 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 06.09.


Marathonlauf        

 2:59:26    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                  Bremen 04.10.
 3:15:50    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Hannover 03.05.
 3:20:31    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 04.10.
 3:29:49    Pruhs, Brigitte        63 SV Quitt Ankum                   Hannover 03.05.
 3:30:08    Becker, Karin          64 VfB Fallersleben                   Berlin 20.09.
 3:38:42    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden                  Hannover 03.05.
 3:39:26    Ruhr, Simone           61 VfL Wolfsburg                     Hamburg 26.04.
 3:43:52    Jänsch-Brandt, Jutta   61 TuS Bothel                        Hamburg 26.04.
 3:45:03    Kutschera, Karin       62 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 3:46:49    Schulte, Gabriele      63 Marathonclub Walsrode            Hannover 03.05.


80 m Hürden 0.762m

16,90 -0,1  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    St.Wendel 27.06.


5000 m Bahngehen    

32:33,09    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen           Jüterbog 29.08.


10 km Str.-Gehen    

  70:05     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.


20 km Str.-Gehen    

 2:21:38    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.


Hochsprung          

 1,44       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
 1,28       Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
 1,20       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 1,18       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.


Weitsprung          

 5,00 -0,9  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 18.06.
 4,89       Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
 4,47       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 4,23 +0,0  Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
 4,18       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 3,88 +1,7  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 3,84       Landenfeld, Dr. Karin  60 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 3,73 +0,0  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.
 3,49 +0,0  Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah             Osterode 20.06.
 3,46       Puckel, Anke           63 LG Kehdingen                        Assel 30.08.

 3,43 +1,5  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.


Kugelstoss 4 kg

 9,52       Giesberts, Christine   62 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 9,28       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 8,85       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah             Osterode 20.06.
 8,76       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 8,69       Bennecke, Ingrid       64 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
 8,46       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.04.
 8,40       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
 8,00       Landenfeld, Dr. Karin  60 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 7,85       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 25.04.
 7,57       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.


Diskuswurf 1 kg

31,38       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
28,44       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
28,15       Giesberts, Christine   62 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
25,44       Sauer, Sabine          64 TSV Stelle                    Winsen/Luhe 18.04.
24,06       Bennecke, Ingrid       64 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
23,19       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
20,48       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah         Bad Harzburg 08.05.
19,32       Zimmermann, Hilde      62 LG Kreis Verden                    Soltau 18.04.
12,68       Galetzka, Anne         62 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.


Hammerwurf 4 kg

32,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                     Düsseldorf 28.02.
31,48       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.


Speerwurf 600 g

41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                     Düsseldorf 28.02.
28,34       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
26,47       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land             Langen 10.05.
22,20       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
21,97       Kahrs, Ulrike          59 TuS Alfstedt                        Oerel 24.04.
19,77       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah         Bad Harzburg 08.05.
18,17       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 13.09.
17,65       Henkel, Daniela        63 TG Münden                      Ebergötzen 03.10.
15,80       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
15,26       Brink, Elke            63 VfL Lingen                         Lingen 06.08.


Fünfkampf           

 2.918      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
             15,07(-1.8)-1,44-7,44-4,33(-0.9)-3:09,51
 2.285      Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
             16,47(-1.8)-1,28-7,33-3,26(-0.8)-2:59,37
 2.259      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.
             15,38(-2.1)-1,18-7,57-3,43(+1.5)-3:11,59
 2.052      Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee                  Hannover 06.09.
             15,88(-1.4)-1,15-6,69-4,11(+0.0)-3:41,47
 1.459      Scholz, Elke           56 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
             17,20(-1.8)-1,16-6,24-3,36(-0.1)-aufg.


Siebenkampf         

 2.439      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09/
             17,32(+0.6)-1,08-7,54-33,82(+1.2)                                 13.09.
             3,40(-0.3)-18,17-3:22,80                      


Werfer-Fünfkampf    

 2.879      Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
             8,40-27,15-31,48-22,20-10,18



Anfang


Seniorinnen W 50

100 m Lauf          

13,7        Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.
15,20 +1,1  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
15,22 +1,8  Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Gronau 13.09.
15,27 +1,1  Senkler, Martina       58 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
15,37 +1,1  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
15,79 -0,3  Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
16,23 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                    Wunstorf 23.05.
16,1        Lehmann, Sabine        59 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
16,95 +0,4  Scholz, Elke           56 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
17,6        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


200 m Lauf          

28,37 +0,5  Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
32,68 +1,0  Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Gronau 13.09.
40,2        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
41,3        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


400 m Lauf          

65,59       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                 Nienhagen 01.05.
73,4        Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 15.05.
73,64       Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland               Stadthagen 02.05.
76,19       Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig              Braunschweig 23.06.
79,8        Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 15.08.
95,8        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
98,9        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


800 m Lauf          

 2:23,11    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen                Lahti/FIN 02.08.
 2:48,18    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Minden 22.07.
 2:49,18    Majewski, Petra        59 LG Weserbergland             Vaterstetten 10.07.
 2:51,09    Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                    Verden 16.05.
 2:58,18    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Wunstorf 23.05.
 3:02,46    Diekmann, Dorothea     58 SV Germania Helstorf               Gronau 13.09.
 3:33,40    Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
 3:43,2     Broer, Heide           57 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.


1000 m Lauf         

 3:41,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Hannover 01.09.
 4:04,47    Bauer, Agnes           56 LG Göttingen                        Uslar 01.08.


1500 m Lauf         

 4:46,98    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen                Lahti/FIN 06.08.
 5:40,8     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.
 5:44,00    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Minden 12.08.
 5:47,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 14.05.
 5:49,27    Majewski, Petra        59 LG Weserbergland             Vaterstetten 12.07.
 6:07,2     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 15.08.
 6:07,5     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Wunstorf 24.06.
 6:18,32    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                      Verden 27.08.
 6:36,29    Lühring, Gisela        59 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.


1 Meile             

 6:08,6     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland             Bad Harzburg 03.09.
 6:54,3     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 6:57,10    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.


3000 m Lauf         

11:45,29    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                         Wunstorf 23.05.
11:47,6     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land           Unterlüß 17.06.
12:15,1     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland            Barsinghausen 07.08.
12:19,24    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                   Wunstorf 23.05.
12:29,9     Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig              Fallersleben 26.06.
12:31,6     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 09.07.
12:45,43    Majewski, Petra        59 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
13:09,0     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Adendorf 02.09.
13:25,8     Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                    Adendorf 02.09.
13:29,88    Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.


5000 m Lauf         

19:00,30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                 Vaterstetten 11.07.
19:57,08    Majewski, Petra        59 LG Weserbergland                   Bremen 26.04.
20:09,00    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                           Bremen 26.04.
20:23,6     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land            Sottrum 09.07.
21:00,6     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 11.06.
21:05,48    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Delmenhorst 26.09.
21:09,5     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland            Barsinghausen 21.08.
21:26,06    Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig             Wob-Vorsfelde 26.09.
22:23,83    Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Bremen 26.04.
23:05,5     Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                   Suderburg 10.09.


10.000 m Lauf       

42:45,3     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
43:44,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 23.04.
44:45,82    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 16.06.
45:04,27    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland               Hildesheim 26.09.
46:02,9     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                   Nordhorn 10.05.
46:29,83    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Greene 09.09.
47:07,0     Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                   Suderburg 18.09.
47:21,8     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                   Suderburg 18.09.
49:50,06    Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
57:13,7     Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 06.10.


1 Stunde Lauf       

13.681      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
13.325      Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf                       Lehrte 15.04.
12.222      Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.04.
11.916      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Lehrte 15.04.
11.461      Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
10.478      Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 06.10.


10 km Lauf          

  39:17     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Otterndorf 12.09.
  40:49     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land              Kropp 07.05.
  42:03     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                      Cloppenburg 26.09.
  43:20     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 08.05.
  43:44     Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf           Lemwerder 22.03.
  44:18     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum               Neuenkirchen 15.05.
  44:33     Rolfes, Silvia         59 OSC Damme                       Lemwerder 22.03.
  44:43     Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 06.09.
  44:58     Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                        Lehrte 04.09.
  45:40     Gründing, Eva          59 TSV Otterndorf                 Otterndorf 12.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:16:47    OSC Damme                                                  Lemwerder 22.03.
             Rolfes, S. 59 -44:33; Scholz, P. 59 -45:49                                  
             Kramer, C. 58 -46:25
 2:19:05    LG Lüneburg Stadt und Land I                              Timmendorf 05.04.
             Engel, B. 59 -42:05; Lenze, G. 54 -45:06                                    
             Goldbeck, M. 58 -51:54
 2:36:10    Emder Laufgemeinschaft                                     Oldenburg 15.03.
             Ringena, M. 59 -49:35; Kortylack, G. 56 -50:23                              
             Engelbarts, F. 49 -56:12
 2:42:25    Post-SV Holzminden                                         Lemwerder 22.03.
             Dorusch, E. 54 -48:52; Talke, A. 48 -55:25                                  
             Hutfilz-Zein, K. 54 -58:08
 2:44:59    LG Lüneburg Stadt und Land II                             Timmendorf 05.04.
             Wißmann, I. 45 -54:40; Husmeier, U. 53 -54:46                               
             Ott-Müller, I. 54 -55:33


100 km Lauf         

17:20:32    Vukovac, Paula         59 TSG Hatten-Sandkrug              Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:27:30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Aarhus/DEN 31.05.
 1:30:31    Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land              Zeven 04.10.
 1:33:00    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                           Berlin 05.04.
 1:34:44    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                          Zeven 04.10.
 1:36:17    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf          Fischbeck 23.05.
 1:37:33    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                     Wennigsen 13.09.
 1:37:45    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf        Kapstadt/RSA 11.04.
 1:39:42    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme                           Zeven 04.10.
 1:41:27    Scholz, Petra          59 OSC Damme                           Zeven 04.10.
 1:41:59    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                    Zeven 04.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:10:20    OSC Damme                                                      Zeven 04.10.
             Rolfes, S. 59 -1:39:42; Scholz, P. 59 -1:41:27                              
             Kramer, C. 58 -1:49:11
 5:21:21    LG Kreis Verden                                                Zeven 04.10.
             Liebscher, C. 50 -1:45:58; Lühring, G. 59 -1:47:40                          
             Heger, I. 52 -1:47:43
 5:23:48    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 28.03.
             Ringena, M. 59 -1:44:08; Kortylack, G. 56 -1:47:21                          
             Schulz, E. 57 -1:52:19
 5:47:48    Blau-Weiß Buchholz                                           Hamburg 05.04.
             Knaak, K. 57 -1:44:37; Leffler, U. 41 -1:53:16                              
             Leu, R. 54 -2:09:55


Marathonlauf        

 3:15:45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                    Lahti/FIN 08.08.
 3:19:18    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 03.05.
 3:27:35    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 3:28:17    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme                        Hannover 03.05.
 3:30:03    Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf                     Hannover 03.05.
 3:32:13    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf           Hannover 03.05.
 3:34:19    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                      Springe 21.03.
 3:38:09    Hoveling, Anita        57 OTB Osnabrück                     Hamburg 26.04.
 3:40:39    Köhnke, Anita          59 TuS Bothel                        Hamburg 26.04.
 3:44:57    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                         Löningen 27.06.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:09:44    OSC Damme                                                   Hannover 03.05.
             Rolfes, S. 59 -3:28:17; Scholz, P. 59 -3:49:57                              
             Kramer, C. 58 -3:51:30
11:59:17    LG Kreis Verden                                             Hannover 03.05.
             Lühring, G. 59 -3:53:16; Liebscher, C. 50 -3:55:31                          
             Geßner, R. 46 -4:10:30


80 m Hürden 0.762m

17,23 +2,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                Vaterstetten 10.07.


4 x 100 m Staffel   

60,70       LG Kreis Verden I                                             Verden 20.06.
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57                                         
             Schmidt, B. 59; Senkler, M. 58
62,3        LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.
             Meyerholz, G. 52; Braunisch, S. 59                                          
             de Groot, I. 52; Bischof, B. 56
63,02       LG Kreis Verden II                                           Hamburg 12.09.
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                      
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55


Hochsprung          

 1,40       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                    Verden 16.05.
 1,27       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
 1,16       Scholz, Elke           56 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
 1,05       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 1,00       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Weitsprung          

 4,74 +0,4  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                 Osterode 09.05.
 4,54       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 4,14 +1,4  Senkler, Martina       58 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 4,11 +1,0  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
 3,69       Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 3,56       Scholz, Elke           56 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
 3,49 -0,2  Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
 3,43 +0,3  Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.
 3,36 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                    Wunstorf 23.05.
 3,24       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


Dreisprung          

 9,88 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
 8,49       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 7,37 -0,5  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                Vaterstetten 11.07.


Kugelstoss 3 kg

12,41       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 22.03.
 9,83       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.09.
 9,68       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 17.06.
 9,61       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
 9,45       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                  Wunstorf 23.05.
 9,07       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 8,98       Bischof, Birgit        56 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 8,77       Dreeke, Monika         58 LG Kreis Verden                    Soltau 18.04.
 8,43       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 04.04.
 8,40       Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                   Nienhagen 01.05.


Diskuswurf 1 kg

33,81       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 22.03.
29,14       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Langen 10.05.
28,58       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 24.06.
27,32       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 17.06.
26,49       Jaskula, Sabine        58 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
25,86       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
24,75       Dreeke, Monika         58 LG Kreis Verden                    Soltau 18.04.
22,75       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Osnabrück 08.09.
19,40       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
19,34       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 16.06.


Hammerwurf 3 kg

37,37       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                      Bremen 03.10.
31,57       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 24.09.
25,48       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 21.03.
22,19       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                  Düsseldorf 28.02.


Speerwurf 500 g

30,05       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
26,20       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                   Osterholz 30.08.
23,72       Kahrs, Ulrike          59 TuS Alfstedt                    Osterholz 30.08.
22,82       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
21,86       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                    Wunstorf 23.05.
21,19       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                   Göttingen 21.03.
18,42       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 16.06.
15,80       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 06.08.
13,73       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
13,27       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


Fünfkampf           

 3.561      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
             14,09(-1.0)-1,36-8,55-4,14(-1.0)-2:51,65
 2.551      Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
             16,39(-0.6)-1,27-9,22-3,49(-0.2)-3:33,40
 1.708      Scholz, Elke           56 TSV Stelle                          Ahlen 14.06.
             17,20(-1.8)-1,16-6,24-3,36(-0.1)-aufg.


Fünfkampf           
Mannschaft

 9.161      LGG Ganderkesee                                                Ahlen 14.06.
             Braunisch, S. 59 -3.561; de Groot, I. 52 -3.049                             
             Iben, A. 58 -2.551


Werfer-Fünfkampf    

 3.264      Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                      Bremen 03.10.
             9,33-23,17-37,37-25,93-11,42
 2.910      Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 10.09.
             8,92-26,68-30,49-19,90-10,54


DAMM Gruppe A       

 4.122      LG Kreis Verden                                               Verden 20.06.


DAMM Gruppe B       

 3.463      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.



Anfang


Seniorinnen W 55

100 m Lauf          

15,24 -0,5  de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
16,4  +1,5  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.
17,39 +0,0  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Hannover 06.09.
18,4        Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 11.07.
20,5        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


200 m Lauf          

33,54 +0,0  de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                  Wunstorf 23.05.
35,90 +0,0  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                   Wunstorf 23.05.
36,04 +0,0  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.05.
50,6        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


400 m Lauf          

90,5        Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 02.09.
26,3        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


800 m Lauf          

 2:59,52    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
 3:26,13    Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 13.09.
 3:27,1     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Unterlüß 17.06.
 3:31,95    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Dessau 07.06.
 3:41,72    de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.


1000 m Lauf         

 3:58,4     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.06.
 4:07,7     Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
 4:19,00    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 01.08.
 4:37,5     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 11.07.


1500 m Lauf         

 5:32,8     Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                 Heiligenrode 02.09.
 6:14,4     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Alfeld 11.07.
 6:16,93    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 6:21,94    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 6:27,12    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                      Verden 27.08.
 6:28,66    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 6:48,80    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                 Höxter 10.06.
 6:49,3     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Alfeld 11.07.
 6:53,7     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.
 6:56,1     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.


1 Meile             

 6:24,7     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 7:16,6     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Alfeld 11.07.
 7:19,63    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.
 7:35,11    Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Soltau 03.06.


3000 m Lauf         

11:44,80    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                     Wunstorf 23.05.
12:23,9     Lenze, Gunda           54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 19.08.
12:38,72    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.05.
12:59,47    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
13:12,18    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
13:16,50    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
13:40,74    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner            Blankenburg 26.09.
13:41,2     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                    Adendorf 02.09.
13:49,9     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.09.
13:55,7     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Gronau 13.09.


5000 m Lauf         

20:00,30    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
21:21,7     Lenze, Gunda           54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 26.08.
23:05,3     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 09.07.
23:17,5     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                   Suderburg 10.09.
23:38,1     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 04.04.
24:41,50    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Hannover 17.05.
25:15,4     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 26.08.
25:50,5     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 26.08.


10.000 m Lauf       

46:11,1     Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Schladen 18.04.
48:30,1     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                   Suderburg 18.09.
48:47,3     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                   Suderburg 18.09.
49:08,4     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 13.08.
51:46,3     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 18.09.
53:58,3     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 18.09.


1 Stunde Lauf       

12.962      Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Schladen 18.04.
11.739      Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Lehrte 15.04.


10 km Lauf          

  41:06     Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  44:07     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                  Timmendorf 05.04.
  45:06     Lenze, Gunda           54 LG Lüneburg Stadt-Land         Timmendorf 05.04.
  45:50     Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                     Otterndorf 12.09.
  47:29     Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 20.09.
  48:03     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden              Vinsebeck 05.06.
  48:20     Kohlenberg, Inse       50 TuS Zetel                       Oldenburg 05.09.
  49:01     Wernet, Kerstin        53 SG Osterholzer LA               Schortens 15.08.
  49:08     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                   Lemwerder 22.03.
  49:41     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude              Otterndorf 12.09.


100 km Lauf         

 9:46:32    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                 Ahrweiler 03.10.
10:18:11    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:43:10    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                  Hannover 03.05.
 1:45:58    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                     Zeven 04.10.
 1:46:50    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Halle/S. 06.09.
 1:47:21    Kohlenberg, Inse       50 TuS Zetel                       Schortens 22.03.
 1:47:43    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                     Zeven 04.10.
 1:48:10    Wernet, Kerstin        53 SG Osterholzer LA              Otterndorf 13.09.
 1:49:35    Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                     Otterndorf 13.09.
 1:51:52    Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 28.06.
 1:57:18    Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                       Spelle 14.08.
 1:58:50    Klefke, Monika         51 TSG Hatten-Sandkrug         Wilhelmshaven 17.05.


Marathonlauf        

 3:38:18    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 3:55:31    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                  Hannover 03.05.
 4:09:37    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                    Hannover 03.05.
 4:53:58    Pfitzner, Ingrid       50 Helmstedter SV                   Hannover 03.05.


5000 m Bahngehen    

30:38,60    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Dessau 06.06.


5 km Str.-Gehen     

  30:57     Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Zittau 25.04.
  33:27     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Zittau 25.04.


10 km Str.-Gehen    

  69:36     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                 Aarhus/DEN 29.05.


Hochsprung          

 1,21       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
 1,08       Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 11.07.
 0,85       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Weitsprung          

 4,05       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.
 3,45       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 16.07.
 3,43 +1,6  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.
 3,34       Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.
 2,42       Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 11.07.
 2,28       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


Kugelstoss 3 kg

10,51       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 9,95       Junker, Christel       54 LAC Emden/Aurich               Marienhafe 16.06.
 9,24       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                 Bremerhaven 13.05.
 8,94       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.
 8,58       Meyerholz, Gisela      52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 8,57       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Ahlten 21.03.
 8,18       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                       Zeven 18.09.
 7,59       Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.
 7,28       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 23.08.
 7,01       Wagneter, Ingrid       54 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.


Diskuswurf 1 kg

27,39       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
26,89       Junker, Christel       54 LAC Emden/Aurich               Ancona/ITA 26.03.
22,83       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.05.
22,38       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden              Vaterstetten 11.07.
21,92       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                 Bremerhaven 13.05.
19,42       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Gronau 13.09.
11,33       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Hammerwurf 3 kg

34,44       Junker, Christel       54 LAC Emden/Aurich                   Meppen 16.08.
30,41       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Nammen 20.09.
29,92       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                 Bremerhaven 03.06.
24,91       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.


Speerwurf 500 g

26,87       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 26.09.
21,91       Junker, Christel       54 LAC Emden/Aurich             Vaterstetten 11.07.
19,07       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Langen 10.05.
17,79       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                      Sarstedt 19.04.
12,33       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


Fünfkampf           

 3.049      de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Ahlen 14.06.
             15,24(-0.5)-1,21-8,56-3,87(+0.0)-3:41,72


Werfer-Fünfkampf    

 3.307      Junker, Christel       54 LAC Emden/Aurich                   Aurich 18.07.
             9,03-24,61-34,16-20,00-10,55
 2.711      Habig, Sigrid          50 LG Hannover                       Empelde 03.10.
             7,76-18,89-29,24-16,03-9,72
 2.546      Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                 Bremerhaven 10.09.
             8,81-21,27-23,98-15,88-7,70



Anfang


Seniorinnen W 60

100 m Lauf          

17,51 -0,2  Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                     Wunstorf 23.05.
18,7        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
18,7        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
21,38 +0,1  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 20.06.
24,9        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


200 m Lauf          

35,48 +0,0  Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                     Wunstorf 23.05.
40,1        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
42,7        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
45,93 +0,1  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 20.06.
59,1        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


400 m Lauf          

79,41       Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                     Osterode 20.06.
93,2        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
99,53       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 20.06.
01,8        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


800 m Lauf          

 2:56,81    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Greene 20.05.
 3:24,95    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Greene 20.05.


1000 m Lauf         

 4:00,46    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 01.08.
 4:33,95    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 01.08.


1500 m Lauf         

 6:03,02    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                 Vaterstetten 12.07.
 6:40,4     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.08.
 6:54,22    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 31.07.


1 Meile             

 6:30,6     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 29.05.
 6:55,1     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 7:27,6     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 11.07.


3000 m Lauf         

13:06,6     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 04.04.
13:36,4     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
14:15,78    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.
14:21,1     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.
14:45,90    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 06.05.
14:50,23    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
15:34,7     Talke, Annemarie       48 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.09.
20:34,1     Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.
24:55,3     Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


5000 m Lauf         

22:49,3     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
23:51,7     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 29.05.
24:44,9     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Garbsen 10.09.
24:53,76    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Greene 20.05.


10.000 m Lauf       

47:36,8     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 04.08.
47:43,1     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
56:06,28    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Greene 09.09.


1 Stunde Lauf       

11.466      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 18.04.
10.876      Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                       Lehrte 15.04.


10 km Lauf          

  43:52     Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte            Lemwerder 22.03.
  48:47     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 20.09.
  48:48     Schneider, Selma       47 LC Hansa Stuhr                      Emden 06.06.
  51:25     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt            Himmelpforten 14.03.
  51:51     Dieckmännken, Maria    48 SC Spelle-Venhaus                   Haren 24.07.
  52:09     Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                 Lemwerder 22.03.
  52:24     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                       Lehrte 04.09.
  54:12     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft             Norden 18.04.
  54:40     Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land         Timmendorf 05.04.
  55:25     Talke, Annemarie       48 Post-SV Holzminden              Lemwerder 22.03.


Halbmarathonlauf    

 1:31:08    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte             Halle/S. 06.09.
 1:46:06    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt             Okertal 28.03.
 1:48:28    Schneider, Selma       47 LC Hansa Stuhr                   Cuxhaven 05.04.
 1:51:43    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                     Zeven 04.10.
 1:53:28    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                        Zeven 04.10.
 1:56:56    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                     Hamm 22.02.
 1:59:43    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 28.06.
 2:01:04    Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 28.03.
 2:08:52    Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                    Hannover 03.05.


Marathonlauf        

 3:18:09    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte               Bremen 04.10.
 3:43:19    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 3:46:57    Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor               Mainz 10.05.
 4:10:30    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                  Hannover 03.05.
 4:12:55    Schneider, Selma       47 LC Hansa Stuhr                   Hannover 03.05.
 4:33:49    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 26.04.
 4:37:50    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                     Hannover 03.05.
 4:39:05    Meffert, Gisela        46 LG Delmenhorst/Diepholz         Lahti/FIN 08.08.


5000 m Bahngehen    

33:11,04    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                       Jüterbog 29.08.


5 km Str.-Gehen     

  34:08     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                         Zittau 25.04.
  36:07     Schüler, Monika        49 SG Misburg                    Langenhagen 13.09.


10 km Str.-Gehen    

  68:05     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                     Aarhus/DEN 29.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:19:42    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                     Aarhus/DEN 31.05.


Hochsprung          

 0,90       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 0,90       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 0,80       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Weitsprung          

 3,08       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
 2,35       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
 1,55       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


Kugelstoss 3 kg

 7,14       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 04.09.
 6,37       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 25.04.
 5,43       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
 4,78       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.
 4,11       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


Diskuswurf 1 kg

16,01       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 04.09.
13,53       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 25.04.
11,21       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 9,95       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.
 9,90       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Hammerwurf 3 kg

20,50       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 21.03.


Speerwurf 400 g

13,47       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 25.04.
12,64       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 21.03.
10,06       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.
 9,02       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.



Anfang


Seniorinnen W 65

100 m Lauf          

16,27 +1,0  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                 Lahti/FIN 01.08.
18,23 -0,2  Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
29,0        Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


200 m Lauf          

37,10 -1,2  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                 Lahti/FIN 03.08.
66,8        Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


400 m Lauf          

64,2        Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.


1500 m Lauf         

 6:46,66    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land               Braunschweig 20.08.
 7:44,7     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.
 7:53,6     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Alfeld 11.07.
 8:50,0     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 24.06.


1 Meile             

 7:18,09    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                   Osterode 29.08.
 8:25,3     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Alfeld 11.07.


3000 m Lauf         

13:44,6     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Edemissen 24.04.
15:41,0     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 19.08.
15:50,32    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 12.09.
17:29,17    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                 Wunstorf 23.05.
25:02,0     Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


5000 m Lauf         

23:41,17    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                     Bremen 26.04.
27:55,62    Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Bremen 26.04.
28:00,3     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt        Bad Harzburg 03.09.


1 Stunde Lauf       

 9.625      Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Lehrte 15.04.


10 km Lauf          

  48:25     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Lemwerder 22.03.
  54:38     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land         Otterndorf 12.09.
  56:03     Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  60:00     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel               Aarhus/DEN 29.05.


Halbmarathonlauf    

 1:50:55    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                    Okertal 28.03.
 1:53:16    Leffler, Ursula        41 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 05.04.
 2:10:48    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                 Hannover 03.05.
 2:11:52    Strohmeier, Annemarie  42 SV Munster                        Dresden 26.04.


Marathonlauf        

 4:24:04    Kupke, Ingrid          42 SC Melle 03                      Hannover 03.05.


Hochsprung          

 0,80       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Weitsprung          

 3,74 +1,0  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                 Lahti/FIN 07.08.
 1,47       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 12.05.


Kugelstoss 3 kg

 8,42       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                    Dessau 06.06.
 7,68       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Spaden 25.04.
 7,45       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.
 7,00       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Wunstorf 25.04.
 6,12       Mehnert, Margitta      44 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 18.04.
 5,23       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Sarstedt 27.09.
 4,28       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 15.09.


Diskuswurf 1 kg

22,16       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                  Osterode 20.06.
19,72       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Bramel 18.04.
19,37       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Spaden 25.04.
17,76       Jatho, Renate          41 LG Hannover                      Wunstorf 23.05.
17,63       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                       Gronau 13.09.
17,16       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Neustadt 10.05.
 9,68       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.06.


Hammerwurf 3 kg

18,47       Mehnert, Margitta      44 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.


Speerwurf 400 g

22,33       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                       Wunstorf 23.05.
19,75       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Sarstedt 27.09.
17,40       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Bramel 18.04.
17,38       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig            Salzgitter-Bad 18.04.
16,46       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.05.
 6,97       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 25.08.



Anfang


Seniorinnen W 70

100 m Lauf          

20,69 -0,2  Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                    Wunstorf 23.05.
20,76 -0,2  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Wunstorf 23.05.
22,01 +0,3  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                    Ahlen 13.06.


200 m Lauf          

46,81 -0,6  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                          Uslar 01.08.
49,97 +0,3  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 20.08.


800 m Lauf          

 4:21,11    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Osterode 14.07.
 5:15,25    Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 01.08.


1000 m Lauf         

 6:53,6     Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 27.05.


5000 m Lauf         

35:49,88    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Bremen 26.04.


10.000 m Lauf       

56:00,8     Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 13.08.


10 km Lauf          

  59:13     Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude           Himmelpforten 14.03.
  61:47     Janssen, Bärbel        38 TV Norden                      Marienhafe 14.08.


Halbmarathonlauf    

 2:09:58    Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 05.04.
 2:26:04    Düker, Karin           34 Laufclub Burgwedel            Antalya/TUR 08.03.


Marathonlauf        

 4:01:51    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                   Hannover 03.05.
 5:05:11    Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 26.04.


Hochsprung          

 0,95       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                   Dessau 07.06.


Weitsprung          

 2,55 +0,0  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 12.09.


Kugelstoss 3 kg

 7,70       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                        Dessau 06.06.
 7,67       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 21.03.
 7,25       Rosenberg, Adelheid    34 LG Peiner Land                   Wunstorf 23.05.
 6,65       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                         Dessau 06.06.
 6,56       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Osterode 20.06.
 5,93       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Edemissen 21.03.
 5,58       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Spaden 25.04.


Diskuswurf 1 kg

21,10       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
17,90       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                      Osterode 20.06.
15,57       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Edemissen 21.03.
15,16       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                       Wunstorf 23.05.
14,60       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Sarstedt 27.09.
14,14       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Bramel 18.04.


Hammerwurf 3 kg

19,50       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
19,33       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig                    Lüchow 25.07.


Speerwurf 400 g

19,00       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
17,71       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 20.08.
 9,81       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Sarstedt 27.09.


Fünfkampf           

 2.441      Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 01.08.
             22,82(-1.9)-,94-5,44-2,51(+1.1)-5:15,25



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/