Letzte Online-Ausgabe 2009 (Stand: 9. Oktober 2009)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2009 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2009


Klassenübersicht
MJA MJB WJA WJB

Männliche Jugend A

100 m Lauf          

10,71 +0,3  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                        Rhede 07.08.
10,85 +0,9  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf        Salzgitter 29.08.
10,90 +1,7  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
10,92 +1,2  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
10,97 +1,3  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried             Zeven 30.05.
11,12 +1,3  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                        Zeven 30.05.
11,15 +1,6  Nordmann, Dennis       90 TV Norden                           Zeven 30.05.
11,21 +0,5  Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
11,22 +1,2  Okpure, Jesse          91 LG Osnabrück                   Salzgitter 29.08.
11,28 -0,5  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 23.07.

11,29 +0,5  Haack, Julian          91 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
11,36 +1,8  Preiser, Thede         90 LG Göttingen                       Gießen 29.05.
11,38 +0,8  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück                   Salzgitter 29.08.
11,40 +0,0  Kaun, Niels            91 Garbsener SC                      Garbsen 01.05.
11,40 +1,7  Goldschmidt, Dennis    90 LG Göttingen                   Salzgitter 12.09.


200 m Lauf          

21,89 +0,0  Nordmann, Dennis       90 TV Norden                       Papenburg 14.06.
21,94 +0,0  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                    Papenburg 14.06.
22,04 +0,0  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
22,04 +0,0  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover                 Wilhelmshaven 21.06.
22,27 +0,0  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                      Garbsen 01.05.
22,37 +0,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 25.09.
22,39 +1,6  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried             Zeven 31.05.
22,65 +0,3  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf            Langen 01.08.
22,69 +1,3  Bürgy, Daniel          91 TV Langen                          Wehdel 24.06.
22,83 +0,0  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück                    Papenburg 14.06.

22,91 +0,4  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
22,97 +1,3  Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven                 Wehdel 24.06.
22,98 +1,5  Kaun, Niels            91 Garbsener SC                     Neustadt 10.05.
23,05 +0,3  Tipke, Mattis          90 SV Brake                           Langen 01.08.
23,16 +0,9  Brunken, Jan           91 LG Göttingen                      Garbsen 25.07.


400 m Lauf          

47,43       Juretzko, Alexander    90 LG Hannover                      Mannheim 13.06.
48,00       Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland                    Rhede 09.08.
50,07       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
50,26       Bromann, Felix         90 LG Hannover                    Salzgitter 30.08.
50,81       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04.
50,85       Nauermann, Oliver      91 TV Norden                        Hannover 06.06.
51,06       Kramer, Anjel          91 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 17.05.
51,07       Nordmann, Dennis       90 TV Norden                            Köln 24.05.
51,14       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven                 Lübeck 19.07.
51,15       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück                  Delmenhorst 17.05.

51,24       Kaun, Niels            91 Garbsener SC                     Osterode 14.07.
51,44       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 23.07.
51,48       Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg                   Osnabrück 07.07.
51,74       Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04.
51,93       Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land          Oldendorf 24.05.


800 m Lauf          

 1:53,17    Nauermann, Oliver      91 TV Norden                          Berlin 14.06.
 1:53,86    Bromann, Felix         90 LG Hannover                   Wernigerode 14.08.
 1:55,50    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg                      Lübeck 18.07.
 1:56,84    Knof, Max              90 LG Braunschweig                    Lübeck 18.07.
 1:57,34    Dose, Titus            90 LG Braunschweig                    Lübeck 18.07.
 1:59,13    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf                      Garbsen 25.07.
 2:01,46    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                     Papenburg 14.06.
 2:02,05    Clegg, Callen          91 LG Hannover                       Garbsen 25.07.
 2:02,44    Schirner, Christian    91 LG Nordheide                    Papenburg 14.06.
 2:03,67    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                       Garbsen 01.05.

 2:03,69    Görtler, Timo          91 LG Hannover                     Papenburg 14.06.
 2:04,30    Weber, Malte           90 LG Braunschweig                 Papenburg 14.06.
 2:05,11    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme                       Osnabrück 07.07.
 2:06,71    Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen                  Oldendorf 24.05.
 2:06,76    Kirchhoff, Felix       90 TSC Eisdorf                   Blankenburg 26.09.


1000 m Lauf         

 2:34,02    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf                       Minden 01.07.
 2:34,87    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg                       Celle 20.09.
 2:35,40    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                     Münster 29.07.
 2:35,94    Clegg, Callen          91 LG Hannover                        Minden 01.07.
 2:37,75    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald              Wunstorf 05.09.
 2:38,25    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim            Göttingen 20.08.
 2:40,77    Weber, Malte           90 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
 2:41,4     Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme                           Melle 02.09.
 2:42,04    Bromann, Felix         90 LG Hannover                         Celle 20.09.
 2:42,59    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                      Hannover 01.09.

 2:43,25    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen            Osterode 14.07.
 2:44,22    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf                        Celle 20.09.
 2:44,44    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                      Hannover 01.09.
 2:45,53    Hilbig, Martin         91 LG Göttingen                        Celle 20.09.
 2:45,60    Kaun, Niels            91 Garbsener SC                       Minden 01.07.


1500 m Lauf         

 4:00,91    Dose, Titus            90 LG Braunschweig                     Rhede 08.08.
 4:01,37    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf                     Uden/NED 27.06.
 4:02,67    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                       Rhede 08.08.
 4:02,79    Nauermann, Oliver      91 TV Norden                   Wilhelmshaven 21.06.
 4:08,78    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald              Neustadt 10.05.
 4:09,71    Knof, Max              90 LG Braunschweig              Braunschweig 20.08.
 4:10,23    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:11,60    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim                Zeven 30.05.
 4:13,15    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                     Papenburg 13.06.
 4:13,69    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg                  Salzgitter 30.08.

 4:14,36    Clegg, Callen          91 LG Hannover                Bad Oeynhausen 01.06.
 4:14,82    Görtler, Timo          91 LG Hannover                 Wilhelmshaven 21.06.
 4:17,30    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                 Wilhelmshaven 21.06.
 4:17,54    Höhne, Thomas          90 TriAs Hildesheim                 Hannover 17.05.
 4:18,23    Reinke, Rouven         91 LG Hannover                     Papenburg 13.06.


3000 m Lauf         

 8:46,94    Clegg, Callen          91 LG Hannover                      Osterode 14.07.
 8:51,9     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 20.05.
 8:54,88    Dose, Titus            90 LG Braunschweig               Wernigerode 14.08.
 8:55,25    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf                   Salzgitter 29.08.
 9:04,03    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald               Garbsen 01.05.
 9:05,75    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                   Papenburg 14.06.
 9:14,37    Knof, Max              90 LG Braunschweig               Blankenburg 26.09.
 9:17,42    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                        Hameln 24.05.
 9:24,17    Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen                  Papenburg 14.06.
 9:24,99    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück                    Papenburg 14.06.

 9:32,45    Görtler, Timo          91 LG Hannover                      Hannover 06.06.
 9:35,54    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen          Salzgitter 29.08.
 9:36,5     Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim               Hildesheim 20.05.
 9:39,94    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz                        Minden 01.07.
 9:40,01    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 18.04.


5000 m Lauf         

15:37,90    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                        Verden 16.05.
15:47,00    Clegg, Callen          91 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
16:14,06    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen                       Bremen 26.04.
16:14,8     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück                        Melle 26.08.
16:21,41    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald                Bremen 26.04.
16:38,4     Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                    Nordhorn 10.05.
16:42,02    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim               Bremen 26.04.
17:12,49    Köller, Hauke          90 TuS Weener                         Bremen 26.04.
17:21,55    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen          Schöningen 16.05.
17:24,44    Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim                   Bremen 26.04.

17:27,75    Rabaszowski, Alexander 90 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
17:29,37    Voskuhl, Stephan       91 VfL Germania Leer               Papenburg 25.09.
17:33,1     Grabb, Joschka         91 LAC Meckelfeld                Winsen/Luhe 26.08.
17:36,58    Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn                 Papenburg 25.09.
18:01,6     Jameson, Kevin         91 VfL Bückeburg                    Wunstorf 24.06.


10.000 m Lauf       

37:30,8     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
39:46,18    von Gaza, Robin        91 LG Göttingen                 Heiligenrode 23.09.
39:53,8     Frank, Lennard         93 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.
49:32,0     Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten                         Ahlten 27.09.


10 km Lauf          

  32:50     Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover                    Otterndorf 12.09.
  34:06     Clegg, Callen          91 LG Hannover                    Otterndorf 12.09.
  34:26     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim            Lemwerder 22.03.
  35:07     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz                  Neuenkirchen 15.05.
  35:11     Eggers, Andreas        90 LG Nordheide                    Lemwerder 22.03.
  35:21     Meyer, Tobias          90 LG Weserbergland                Lemwerder 22.03.
  35:22     Köller, Hauke          90 TuS Weener                      Oldenburg 15.03.
  35:35     Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim                Lemwerder 22.03.
  35:46     Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen                    Hamburg 06.09.
  36:02     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück                Herringhausen 03.10.

  36:10     Reinke, Rouven         91 LG Hannover                    Otterndorf 12.09.
  36:21     Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn                  Nordhorn 12.09.
  36:48     Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen             Okertal 19.09.
  37:06     Schumacher, Marvin     90 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  37:40     Görtler, Timo          91 LG Hannover                      Hannover 03.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:43:06    LG Hannover I                                             Otterndorf 12.09.
             Kuhlmann, T. 90 -32:50; Clegg, C. 91 -34:06                                 
             Reinke, R. 91 -36:10
 1:55:02    LG Hannover II                                             Lemwerder 22.03.
             Schumacher, M. 90 -37:06; Görtler, T. 91 -38:31                             
             Biedermann, C. 91 -39:25


Halbmarathonlauf    

 1:28:39    Böning, Birger         90 SV Brake                         Löningen 27.06.
 1:29:50    Vahldiek, Mirko        91 MTV Schöningen                      Zeven 04.10.
 1:32:22    Biedermann, Cornelius  91 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 1:34:34    Hold, Fabian           91 LG Kreis Verden                  Hannover 03.05.


Marathonlauf        

 3:02:52    Gräbel, Gerrit         91 LG Göttingen                       Berlin 20.09.
 3:10:25    Jameson, Kevin         91 VfL Bückeburg                    Hannover 03.05.
 3:10:25    Rabaszowski, Alexander 90 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.
 3:35:24    Bernhart, Jens         91 SV Germania Helmstedt            Hannover 03.05.


110 m Hürden 0.991m

13,95 +1,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf             Zeven 30.05.
14,20 +1,7  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf        Salzgitter 30.08.
14,22 +0,4  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                        Rhede 08.08.
14,32 +0,3  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                Haldensleben 06.06.
14,59 +1,3  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                         Rhede 08.08.
14,90 +1,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                       Zeven 30.05.
15,05 -0,2  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                    Papenburg 14.06.
15,30 -0,2  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
15,30 +0,0  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                         Lage 30.08.
15,43 +0,2  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                 Ratingen 21.06.

15,60 +0,1  Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
15,66 +1,9  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA                   Zeven 30.05.
15,67 +1,5  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                 Schöningen 16.05.
16,05 -0,3  Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 17.05.
16,14 +1,5  Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen                 Schöningen 16.05.


400 m Hürden 0.914m

55,29       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 13.06.
56,03       Bürgy, Daniel          91 TV Langen                       Papenburg 13.06.
57,58       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück                    Osnabrück 07.07.
57,76       Zabel, Helge           92 LAV Zeven                      Salzgitter 29.08.
58,60       Kaun, Niels            91 Garbsener SC                    Papenburg 13.06.
58,96       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
59,31       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven                  Zeven 31.05.
61,7        Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 20.05.
61,93       Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96                        Verden 16.05.
62,25       Hirche, Christoph      90 LG Hannover                        Verden 16.05.

63,59       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Salzgitter 29.08.
66,51       Homann, Robert         91 TSV Lelm                       Schöningen 16.05.
68,56       Patzak, Alexander      90 VT Rinteln                     Stadthagen 27.05.
68,81       Kaletka, Adrian        91 SV Borussia Salzgitter          Papenburg 13.06.
71,4        Wilhelm, Jan-Henrik    90 LG Braunschweig              Braunschweig 08.08.


2000 m Hindernis    

 6:06,33    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf                      Münster 14.08.
 6:15,75    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus               Wilhelmshaven 21.06.
 6:33,85    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz                 Wilhelmshaven 21.06.
 6:33,87    Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg               Wilhelmshaven 21.06.
 6:37,18    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
 6:43,24    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen       Wilhelmshaven 21.06.
 6:48,06    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück                        Zeven 31.05.
 7:06,50    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme                           Zeven 31.05.
 7:16,60    Kohlmeyer, Patrick     90 LG Osnabrück                        Zeven 31.05.
 7:21,76    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter                 Schöningen 17.05.

 7:32,99    Schaller, Josef        90 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
 7:45,5     Bernhart, Jens         91 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 8:10,2     Freistedt, Sören       91 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 8:38,60    Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt                  Schöningen 17.05.


4 x 100 m Staffel   

42,65       LG Osnabrück I                                                 Rhede 09.08.
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                              
             Röwekamp, C. 90; Wilke, M. 92
43,93       LG Göttingen I                                               Korbach 09.07.
             Goldschmidt, D. 90; Reinecke, H. 91                                         
             Preiser, T. 90; Brunken, J. 91
44,60       LG Weserbergland I                                         Papenburg 13.06.
             Meier, J. 91; Diatta, E. 90                                                 
             Conrad, P. 92; Steinhoff, M. 91
44,60       LG Braunschweig                                                Celle 20.09.
             Grosenick, O. 92; Gropp, T. 91                                              
             Gläser, N. 92; Gerlach, J. 92
44,69       LG Weserbergland II                                            Celle 20.09.
             Scherfose, P. 91; Rothmann, S. 91                                           
             Rothmann, T. 93; Conrad, P. 92
44,83       LG Hannover I                                                  Celle 20.09.
             Bleischwitz, M. 92; Arndt, D. 92                                            
             Henningsson, R. 90; Juretzko, A. 90
45,09       StG Cuxland                                                   Langen 01.08.
             Harms, S. 92; Bürgy, D. 91                                                  
             Emch, T. 92; Valjevac, N. 91
45,73       StG Krs Steinhuder Meer                                        Celle 20.09.
             Kuntze, M. 93; Kuckuck, G. 91                                               
             Ohle, B. 93; Schönberg, A. 93
45,91       OTB Osnabrück                                                  Celle 20.09.
             Kähler, H. 91; Tillmann, P. 91                                              
             Riemann, J. 91; Bocktenk, A. 93
46,20       MTV 49 Holzminden                                           Hannover 17.05.
             Koch, M. 93; Knöbl, C. 90                                                   
             Steffen, T. 91; Ziebehl, A. 91

46,51       LG Osnabrück II                                          Delmenhorst 17.05.
             Bahlmann, J. 91; Kopatz, N. 91                                              
             Siemer, T. 92; Dierker, M. 93
46,94       LG Göttingen II                                                Celle 20.09.
             Gieske, M. 91; Rosenthal, D. 90                                             
             Dösereck, J. 92; Kruse, P. 92
46,94       StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                                 Celle 20.09.
             Weber, S. 91; Fester, A. 90                                                 
             Pusch, A. 93; Hartung, L. 91
47,79       LG Kreis Verden                                                Celle 20.09.
             Schmidt, F. 93; Schulze, E. 91                                              
             Schaller, J. 90; Carstens, L. 93
48,12       LG Hannover II                                                 Celle 20.09.
             Görtler, T. 91; Reinke, R. 91                                               
             Jauch, J. 92; Napp, D. 93
48,0        TSG Bad Harzburg                                        Harlingerode 18.06.
             Warnecke, K. 91; Finger, R. 91                                              
             Schaller, B. 93; Thormann, D. 90
48,36       VT Rinteln                                                Stadthagen 02.09.
             Döpke, C. 91; Calvin-Rosenau, A. 91                                         
             Patzak, A. 90; Klapper, A. 92
48,50       LG Osterode                                                 Osterode 26.09.
             Allershausen, T. 93; Kunz, S. 93                                            
             Sander, S. 90; Hinze, J. 91


4 x 400 m Staffel   

 3:25,73    LG Osnabrück                                                  Bremen 26.04.
             Bahlmann, J. 91; Okpure, J. 91                                              
             Jochmann, P. 90; Wilke, M. 92
 3:30,41    LG Weserbergland                                              Bremen 26.04.
             Rothmann, S. 91; Siebert, M. 92                                             
             Steinhoff, M. 91; Diatta, E. 90
 3:33,40    OTB Osnabrück                                              Osnabrück 04.06.
             Kähler, H. 91; Hahn, G. 93                                                  
             Martin, R. 92; Flohr, D. 91
 3:34,75    LG Braunschweig                                            Wolfsburg 17.06.
             Gropp, T. 91; Brunswig, F. 93                                               
             Dose, T. 90; Knof, M. 90
 3:36,87    LG Papenburg/Aschendorf                                    Osnabrück 18.04.
             Kösters, J. 90; Schütt, C. 90                                               
             Vinke, H. 93; Kösters, S. 90
 3:46,7     StG Sehnde/Lehrte                                            Garbsen 03.06.
             Grahn, L. 91; Kirikos, M. 92                                                
             Sommer, N. 93; Katz, M. 92
 3:52,5     StG Krs Steinhuder Meer                                      Garbsen 03.06.
             Ohle, B. 93; Kaun, N. 91                                                    
             Hillegeist, T. 92; Biniok, W. 93


3 x 1000 m Staffel  

 7:49,35    LG Braunschweig                                                  Ulm 04.07.
             Weber, M. 90; Dose, T. 90                                                   
             Knof, M. 90
 8:05,48    LG Göttingen                                                  Bremen 26.04.
             Hilbig, M. 91; Kruse, P. 92                                                 
             Reichert, M. 90
 8:06,0     LG Hannover                                                  Garbsen 03.06.
             Görtler, T. 91; Schumacher, M. 90                                           
             Kuhlmann, T. 90
 8:17,26    TriAs Hildesheim                                              Bremen 26.04.
             Braumann, A. 91; Höhne, T. 90                                               
             Krämer, H. 90
 8:20,84    LG Nordheide                                                  Bremen 26.04.
             Schirner, C. 91; Pottbacker, J. 92                                          
             Eggers, A. 90
 8:32,86    StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                                Bremen 26.04.
             Junklewitz, S. 91; Hartung, L. 91                                           
             Molde, S. 93
 8:46,8     LAC Meckelfeld                                           Scharnebeck 11.09.
             Grabb, J. 91; Woitha, C. 92                                                 
             Fürst, S. 92
 8:52,84    Holtorfer SV                                              Hildesheim 26.09.
             Thies, A. 90; Rüter, T. 91                                                  
             Westphal, T. 92
 8:59,68    LG Osnabrück                                               Osnabrück 18.04.
             Sandkühler, J. 91; Hüpel, M. 91                                             
             Kohlmeyer, P. 90
 9:32,09    SV Eintracht Bad Salzdetfurth                             Hildesheim 26.09.
             Oppermann, T. 93; Koch, T. 93                                               
             Wesche, S. 91


Olympische Staffel  

 3:53,1     StG Sehnde/Lehrte                                             Letter 12.08.
             Katz, M. 92; Kirikos, M. 92                                                 
             Sommer, N. 93; Grahn, L. 91
 3:55,7     MTV Schöningen                                            Schöningen 09.06.
             Sievert, R. 92; Ruppelt, T. 90                                              
             Ehrhardt, L. 90; Vahldiek, M. 91
 4:11,2     LG Peiner Land                                             Edemissen 26.09.
             Sakranski, M. 91; Krause, A. 93                                             
             Thierse, L. 92; Grünig, C. 93
 4:30,42    VT Rinteln                                                Stadthagen 02.09.
             Patzak, A. 90; Klapper, A. 92                                               
             Rehberg, M. 93; Döpke, C. 91


Schweden-Staffel    

 2:06,55    LAV Zeven                                                      Zeven 04.09.
             Zabel, H. 92; Schmidt, J. 91                                                
             Kosmata, T. 91; Mehrkens, J. 92
 2:15,72    LG Braunschweig I                                       Braunschweig 20.08.
             Gropp, T. 91; Haack, J. 91                                                  
             Wilhelm, J. 90; Jekel, S. 90
 2:17,72    VT Rinteln                                                Stadthagen 02.09.
             Rehberg, M. 93; Klapper, A. 92                                              
             Patzak, A. 90; Calvin-Rosenau, A. 91
 2:19,60    LG Braunschweig II                                      Braunschweig 20.08.
             Seide, C. 91; Mathe, R. 92                                                  
             Bortfeldt, L. 91; Berg, D. 91


Hochsprung          

 2,02       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen                Papenburg 13.06.
 1,97       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                    Bernhausen 23.05.
 1,96       Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer               Papenburg 13.06.
 1,93       Tipke, Mattis          90 SV Brake                        Oldenburg 05.08.
 1,92       Lehner, Finn-Ove       91 MTV Gifhorn                      Osterode 29.08.
 1,92       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                       Salzgitter 12.09.
 1,92       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen                        Celle 20.09.
 1,90       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee                 Papenburg 13.06.
 1,90       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                 Ratingen 20.06.
 1,90       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA               Osterholz 30.08.

 1,88       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
 1,86       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
 1,86       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
 1,86       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln                       Hannover 17.05.
 1,85       Steinmetz, Julian      90 SV Union Salzgitter            Salzgitter 09.05.
 1,85       Knüver, Matthias       90 OSC Damme                        Dinklage 24.05.


Stabhochsprung      

 4,65       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                            Rhede 08.08.
 4,40       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 24.07.
 4,22       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                   Hannover 23.06.
 4,20       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland               Salzgitter 13.09.
 4,13       Fasse, Alessandro      90 CJD Elze                         Hannover 08.05.
 4,11       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden              Holzminden 21.05.
 4,00       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                Papenburg 13.06.
 4,00       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
 3,70       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                   Bernhausen 24.05.
 3,70       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn               Papenburg 13.06.

 3,50       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
 3,50       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde              Hannover 17.05.
 3,30       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 26.04.
 3,10       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Schöningen 23.06.
 3,10       Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück                       Celle 20.09.


Weitsprung          

 7,43 +0,2  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                     Göttingen 27.06.
 6,97 +0,0  Brunken, Jan           91 LG Göttingen                       Lübeck 19.07.
 6,96 +1,3  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                   Salzgitter 30.08.
 6,84 -3,3  Haack, Julian          91 LG Braunschweig                  Osterode 25.04.
 6,84 -3,3  Hinze, Jannik          91 LG Osterode                      Osterode 25.04.
 6,75 +0,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 6,74       Onnen, Kjell           90 LG Hannover                        Minden 01.07.
 6,71 +0,0  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA                   Stade 03.05.
 6,70 -0,7  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                       Wehdel 26.04.
 6,62       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried         Salzwedel 19.06.

 6,50 +0,5  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
 6,49 -1,4  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
 6,46 +1,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
 6,38 +1,7  Meier, Julian          91 LG Weserbergland               Bernhausen 23.05.
 6,37 +1,7  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.


Dreisprung          

14,27 -0,5  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                       Wehdel 24.06.
14,10 -0,3  Onnen, Kjell           90 LG Hannover                       Garbsen 24.05.
13,39 +1,2  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar                     Salzgitter 29.08.
13,38       Mosler, Marcel         91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 12.05.
13,00 +0,0  Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
12,95 +0,0  Grün, Bent             91 TV Norden                       Papenburg 25.09.
12,73       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
12,66 +0,0  Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt                Braunschweig 13.05.
12,27       Henningsson, Robin     90 LG Hannover                        Berlin 30.05.
12,23       Witte, Mirco           90 TuS Gildehaus                   Osnabrück 08.09.

12,17       Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 25.04.
12,15       Schwarzwald, Jost      90 Blau-Weiß Hollage                   Lotte 16.07.
12,08 +0,0  Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer                    Leer 05.09.
11,97 +0,1  Kolter, Lennard        91 Hannover 96                        Verden 16.05.
11,86 -1,7  Rieker, Florian        90 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.


Kugelstoss 6 kg

17,05       Peters, Derk           91 SV Georgsheil                  Georgsheil 11.07.
14,83       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
14,53       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden                     Celle 20.09.
14,48       Müller, Jens           91 TSG Ahlten                       Wunstorf 25.04.
14,46       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel                   Soltau 03.06.
14,43       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
14,07       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 23.07.
14,03       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                         Lage 29.08.
13,46       Preiser, Thede         90 LG Göttingen                       Gießen 29.05.
13,41       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                   Höxter 03.05.

13,25       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                    Papenburg 13.06.
13,00       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen             Wiepenkathen 06.09.
12,96       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden                     Celle 20.09.
12,93       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried           Ebstorf 18.04.
12,75       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.


Diskuswurf 1.75kg

46,98       Peters, Derk           91 SV Georgsheil                      Wehdel 24.06.
46,79       Müller, Jens           91 TSG Ahlten                       Neustadt 10.05.
45,05       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden                Salzgitter 29.08.
43,44       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                       Wehdel 24.06.
41,94       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf                        Celle 20.09.
41,59       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
41,00       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 24.07.
40,08       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel               Salzgitter 29.08.
39,39       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden                Salzgitter 29.08.
39,17       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen                Oldendorf 24.05.

38,74       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                     Lage 30.08.
37,00       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                    Papenburg 13.06.
36,23       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 26.04.
35,77       Beckert, Nico          90 LG Osterode                      Osterode 29.08.
35,53       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim           Holtland 12.09.


Hammerwurf 6 kg

77,28       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim           Halle/S. 23.05.
66,11       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim              Rhede 08.08.
56,63       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim          Papenburg 14.06.
52,17       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim          Göttingen 25.04.
52,10       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV                      Vellmar 19.09.
47,84       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen                 Bad Oeynhausen 01.06.
40,20       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
36,24       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                     Cuxhaven 04.10.
33,14       Peters, Derk           91 SV Georgsheil                    Holtland 12.09.
32,73       Tipke, Mattis          90 SV Brake                      Delmenhorst 31.07.

29,61       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.09.
23,28       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Schöningen 17.06.
23,07       Biedermann, Cornelius  91 LG Hannover                      Hannover 11.06.
22,90       Wilhelm, Jan-Henrik    90 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
20,75       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                  Edemissen 26.09.


Speerwurf 800 g

67,29       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                     Papenburg 14.06.
61,05       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                      Ratingen 21.06.
60,41       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim             Hannover 02.09.
54,13       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                     Lage 30.08.
53,78       Wöhler, Janis          90 Hannover 96                    Hildesheim 20.05.
51,64       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten                      Papenburg 14.06.
50,39       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                   Bernhausen 24.05.
50,27       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel                   Soltau 05.09.
49,72       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen                 Salzgitter 29.08.
48,77       Onnen, Kjell           90 LG Hannover                         Celle 20.09.

48,31       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                      Celle 20.09.
47,98       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
47,85       Müller, Jens           91 TSG Ahlten                         Ahlten 21.03.
47,60       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.
47,59       Pahlmann, Carl         90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 28.03.


Fünfkampf           

 3.934      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 23.07.
             11,28(-0.5)-7,45(+2.7)-14,07-1,92-51,44
 3.681      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
             11,25(+0.3)-6,58(+0.8)-12,75-1,88-50,07
 3.473      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                 Ratingen 20.06.
             11,66(+0.6)-6,47(+1.0)-14,03-1,90-54,51
 3.444      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                         Lage 29.08.
             11,58(-1.1)-6,49(+0.6)-14,03-1,78-53,20
 3.327      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                     Lage 29.08.
             11,81(-1.1)-6,43(-0.8)-13,02-1,75-52,50
 3.294      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
             11,95(-2.3)-7,03(+2.7)-9,39-1,86-52,94
 3.276      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
             11,81(-2.3)-6,46(+1.0)-10,35-1,86-52,26
 3.203      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                       Salzgitter 12.09.
             11,69(+1.7)-6,12(-1.1)-10,76-1,92-54,60
 3.195      Preiser, Thede         90 LG Göttingen                       Gießen 29.05.
             11,36(+1.8)-6,03(+1.2)-13,46-1,67-54,85
 3.194      Brunken, Jan           91 LG Göttingen                   Salzgitter 12.09.
             11,55(+0.0)-6,61(-0.7)-11,14-1,64-53,07

 3.148      Kaun, Niels            91 Garbsener SC                     Hannover 05.09.
             11,45(+1.1)-5,96(+1.9)-10,08-1,76-52,02
 3.108      Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04.
             11,41(-2.8)-6,01(+1.9)-9,27-1,68-50,81
 3.093      Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 12.09.
             12,03(+0.5)-6,22(+0.1)-10,20-1,96-56,29
 3.041      Meier, Julian          91 LG Weserbergland               Bernhausen 23.05.
             11,77(-0.9)-6,38(+1.7)-8,92-1,73-52,94
 3.012      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
             11,91(-2.3)-6,37(+1.7)-10,12-1,71-54,24


Fünfkampf           
Mannschaft

14.402      LG Göttingen                                              Salzgitter 12.09.
             Brunken, J. 91 -3.194; Rosenthal, D. 90 -2.908                              
             Preiser, T. 90 -2.900; Goldschmidt, D. 90 -2.750                            
             Rieker, F. 90 -2.650
11.213      LG Osnabrück                                             OS-Gretesch 02.10.
             Lüke, F. 91 -2.753; Wilke, M. 92 -2.401                                     
             Siemer, T. 92 -2.184; Sandkühler, J. 91 -2.010                              
             Thiele, P. 91 -1.865
10.640      LG Osterode                                               Salzgitter 12.09.
             Hinze, J. 91 -2.394; Kunz, S. 93 -2.273                                     
             Keller, S. 92 -2.136; Beckert, N. 90 -2.123                                 
             Allershausen, T. 93 -1.714


Zehnkampf           

 7.552      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                  Novi Sad/SRB 23.07/
             11,28(-0.5)-7,45(+2.7)-14,07-1,92-51,44                           24.07.
             14,83(-2.0)-41,00-4,40-59,22-4:52,16    
 6.704      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                     Lage 29.08/
             11,81(-1.1)-6,43(-0.8)-13,02-1,75-52,50                           30.08.
             15,35(+0.0)-38,74-3,70-54,13-4:30,00    
 6.520      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                         Lage 29.08/
             11,58(-1.1)-6,49(+0.6)-14,03-1,78-53,20                           30.08.
             15,30(+0.0)-39,58-3,70-43,49-4:56,86    
 6.198      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                       Salzgitter 12.09/
             11,69(+1.7)-6,12(-1.1)-10,76-1,92-54,60                           13.09.
             16,09(+2.4)-29,15-4,30-46,93-4:56,73    
 6.183      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             11,95(-2.3)-7,03(+2.7)-9,39-1,86-52,94                            26.04.
             15,77(+0.1)-33,23-3,50-45,16-4:52,59     
 6.085      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09/
             11,25(+0.3)-6,58(+0.8)-12,75-1,88-50,07                           13.09.
             14,59(+1.5)-33,42-2,40-34,76-5:32,83    
 5.542      Meier, Julian          91 LG Weserbergland               Bernhausen 23.05/
             11,77(-0.9)-6,38(+1.7)-8,92-1,73-52,94                            24.05.
             16,24(+0.7)-31,58-2,80-39,94-5:01,84     
 5.520      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             11,81(-2.3)-6,46(+1.0)-10,35-1,86-52,26                           26.04.
             14,75(+0.4)-36,23-3,00-38,37-9:54,41    
 5.163      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             11,91(-2.3)-6,37(+1.7)-10,12-1,71-54,24                           26.04.
             14,92(+0.1)-27,13-2,60-31,32-5:50,89    
 4.891      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             11,53(+0.0)-6,49(-1.4)-14,83-o.L.-aufg.                           13.09.
             15,36(+2.4)-39,85-4,20-45,99-aufg.      

 4.715      Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             12,73(-1.8)-5,46(+1.6)-11,89-1,74-57,53                           26.04.
             20,02(+0.4)-24,37-3,30-42,59-5:22,84    
 4.607      Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08/
             12,2-4,83-11,23-1,60-57,3                                         16.08.
             17,9-25,15-3,00-44,28-5:25,9                          
 4.547      Schmidt, Jens          91 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09/
             12,01(+0.3)-4,95(+0.6)-9,99-1,60-53,51                            13.09.
             19,89(+1.5)-22,14-2,50-30,73-4:37,64     
 4.478      Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 12.09/
             11,38(+0.5)-5,71(+0.0)-12,37-1,44-55,89                           13.09.
             18,74(+1.5)-25,34-2,20-34,07-5:58,17    
 4.454      Lüke, Fabian           91 LG Osnabrück                  OS-Gretesch 02.10/
             11,9-5,46-11,13-1,70-55,9                                         03.10.
             20,6-22,13-2,90-32,57-5:23,1                          


Zehnkampf           
Mannschaft

15.398      LG Papenburg/Aschendorf                                    Osnabrück 25.04/
             Kösters, J. 90 -5.520; Kösters, S. 90 -5.163                       26.04.
             Schütt, C. 90 -4.715
11.528      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                           Winsen/Luhe 12.09/
             Frommhagen, P. 90 -4.478; Schenk, S. 92 -3.884                     13.09.
             Lotz, P. 92 -3.166
11.090      LG Osnabrück                                             OS-Gretesch 02.10/
             Lüke, F. 91 -4.454; Sandkühler, J. 91 -3.757                       03.10.
             Thiele, P. 91 -2.879


DJMM Gruppe 1       

14.693      LG Hannover                                                    Celle 20.09.
13.772      StG Krs Steinhuder Meer                                        Celle 20.09.
13.383      OTB Osnabrück                                                  Celle 20.09.
12.108      LG Peiner Land                                                 Celle 20.09.


DJMM Gruppe 2       

 9.895      LG Göttingen                                                   Celle 20.09.
 9.823      LG Weserbergland                                               Celle 20.09.
 9.333      LG Braunschweig                                                Celle 20.09.
 9.286      LG Kreis Verden                                                Celle 20.09.
 9.260      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                                 Celle 20.09.
 8.922      LG Osterode                                                 Osterode 26.09.
 7.969      Fortuna Wirdum                                                 Emden 20.09.


DJMM Gruppe 4       

 4.332      LG Osnabrück                                             OS-Gretesch 20.09.
 4.026      VT Rinteln                                                Stadthagen 19.09.
 3.763      LG Göttingen                                               Göttingen 20.09.



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf          

10,98 +0,8  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover                    Salzgitter 29.08.
11,09 +0,9  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                  Salzgitter 29.08.
11,15 +1,1  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg               Wilhelmshaven 20.06.
11,19 +1,9  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück                   Salzgitter 29.08.
11,22 +1,2  Bode, Luca             93 LG Braunschweig                Salzgitter 29.08.
11,28 +1,9  Gerlach, Jonas         92 LG Braunschweig                Salzgitter 29.08.
11,36 +1,1  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen            Wilhelmshaven 20.06.
11,36 +2,0  Zabel, Helge           92 LAV Zeven                      Salzgitter 29.08.
11,37 +1,8  Härting, Sven          92 LG Hannover                         Zeven 30.05.
11,45 +0,1  Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 28.08.

11,48 +0,5  Schönberg, Anhjo       93 TuS Wunstorf                        Celle 20.09.
11,49 +1,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                   Salzgitter 12.09.
11,52 +1,8  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                        Zeven 30.05.
11,52 +2,0  Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 20.06.
11,3  +1,6  Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum                      Emden 20.09.


200 m Lauf          

22,44 +0,9  Bode, Luca             93 LG Braunschweig                     Rhede 09.08.
22,57 +0,4  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg                 Schweinfurt 13.06.
22,84 +0,1  Emch, Timothy          92 TV Langen                          Langen 01.08.
22,92 +0,0  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen                Papenburg 14.06.
22,95 -1,3  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück                     Dortmund 20.08.
23,01 +0,2  Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld                     Baunatal 30.05.
23,12 -0,4  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                  Blankenburg 05.06.
23,17 +0,8  Bertram, Malte         93 Einbecker SV                Wilhelmshaven 21.06.
23,18 +0,0  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
23,20 +1,2  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                        Zeven 31.05.

23,33 +0,1  Zabel, Helge           92 LAV Zeven                          Langen 01.08.
23,38 +0,7  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                  Schöningen 16.05.
23,43 +0,3  Härting, Sven          92 LG Hannover                 Wilhelmshaven 21.06.
23,45 -0,2  Ohle, Bennet           93 Garbsener SC                       Lübeck 19.07.
23,48 +1,4  Henze, Lennart         92 LG Weserbergland                    Zeven 31.05.


400 m Lauf          

49,94       Emch, Timothy          92 TV Langen                   Wilhelmshaven 20.06.
50,30       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 28.08.
50,60       Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land                      Soltau 05.09.
51,10       Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09.
51,32       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld                  Wernigerode 14.08.
51,32       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück                         Leer 05.09.
51,50       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt                     Wunstorf 24.06.
52,05       Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld                   Salzgitter 12.09.
52,21       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr                   Hannover 17.05.
52,63       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 06.06.

52,67       Ohle, Bennet           93 Garbsener SC                       Lübeck 19.07.
52,84       Suberg, Lars           93 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
52,7        Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche                        Adendorf 02.09.
52,87       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                   Schöningen 16.05.
52,91       Klose, Maximilian      92 TV Jahn Schneverdingen             Lübeck 19.07.


800 m Lauf          

 1:58,7     Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land                    Unterlüß 17.06.
 1:59,01    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld                        Zeven 31.05.
 1:59,3     Zabel, Helge           92 LAV Zeven                         Sottrum 09.07.
 1:59,58    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf          Hildesheim 12.09.
 2:00,25    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg                      Lübeck 18.07.
 2:00,4     Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche                        Unterlüß 17.06.
 2:01,05    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück                      Lübeck 18.07.
 2:01,55    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig                 Papenburg 14.06.
 2:03,03    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried         Papenburg 14.06.
 2:03,53    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück                    Papenburg 14.06.

 2:03,91    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland                    Zeven 31.05.
 2:04,69    Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide                    Papenburg 14.06.
 2:04,89    de Vries, Holger       93 TV Norden                           Zeven 31.05.
 2:05,6     Heintges, Christian    92 SV Rosche                        Unterlüß 17.06.
 2:05,95    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf                      Zeven 31.05.


1000 m Lauf         

 2:33,92    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld                       Berlin 24.09.
 2:34,65    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig                     Celle 20.09.
 2:35,60    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen                        Celle 20.09.
 2:37,21    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 01.09.
 2:39,76    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück                    Osterode 14.07.
 2:41,30    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg                   Papenburg 25.09.
 2:43,46    de Vries, Holger       93 TV Norden                       Papenburg 25.09.
 2:44,19    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen            Osterode 14.07.
 2:44,23    Schleibaum, Sören      92 LG Osnabrück                    Helmstedt 11.06.
 2:45,04    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück                    Osnabrück 08.05.

 2:45,33    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück                    Osnabrück 08.05.
 2:45,40    Zabel, Helge           92 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 2:47,20    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf                Bremervörde 04.06.
 2:47,45    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig              Braunschweig 19.04.
 2:47,68    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig                     Celle 20.09.


1500 m Lauf         

 4:05,05    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig                     Rhede 08.08.
 4:06,93    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen                        Rhede 08.08.
 4:11,97    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 21.06.
 4:18,62    Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide                    Papenburg 13.06.
 4:19,92    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 13.09.
 4:22,94    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf                  Osterholz 30.08.
 4:23,8     de Vries, Holger       93 TV Norden                   Wilhelmshaven 02.09.
 4:24,45    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 21.06.
 4:24,47    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück                      Lübeck 19.07.
 4:24,51    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück                  Delmenhorst 17.05.

 4:24,89    Heintges, Christian    92 SV Rosche                          Verden 27.08.
 4:25,32    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig              Zofingen/SUI 01.06.
 4:25,71    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen                  Delmenhorst 31.07.
 4:26,48    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf                     Verden 27.08.
 4:26,85    Jauch, Julius          92 LG Hannover                         Zeven 30.05.


3000 m Lauf         

 8:54,36    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig                Salzgitter 29.08.
 8:59,79    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen                 Heiligenrode 09.09.
 9:06,38    Buss, Martin           92 LG Harlingerland                   Lübeck 18.07.
 9:23,3     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried          Adendorf 02.09.
 9:34,57    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
 9:42,5     Heintges, Christian    92 SV Rosche                     Winsen/Luhe 19.08.
 9:43,85    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig               Blankenburg 26.09.
 9:44,60    Grupe, Sven            93 LG Hannover                         Celle 20.09.
 9:45,18    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück                       Celle 20.09.
 9:46,2     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.

 9:48,3     Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf             Hannover 17.05.
 9:49,51    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück                       Celle 20.09.
 9:51,73    Schulz, Moritz         93 FSV Sarstedt                     Osterode 14.07.
 9:52,23    Majewski, Michael      93 BV Garrel                        Osterode 14.07.
 9:53,29    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.


5000 m Lauf         

16:15,9     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 10.09.
16:42,64    Grupe, Sven            93 LG Hannover                    Hildesheim 26.09.
16:50,12    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 31.07.
16:52,70    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven                 Bremen 26.04.
16:56,22    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven                   Bremen 26.04.
16:58,0     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land                   Suderburg 10.09.
17:04,05    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf                  Hildesheim 26.09.
17:06,79    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben            Wob-Vorsfelde 26.09.
17:32,4     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
17:38,07    de Vries, Holger       93 TV Norden                            Leer 05.09.

17:38,7     Woitha, Christian      92 LAC Meckelfeld                Winsen/Luhe 26.08.
17:39,9     Heintges, Christian    92 SV Rosche                       Suderburg 10.09.
17:40,3     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück                       Melle 26.08.
17:59,89    Majewski, Michael      93 BV Garrel                          Garrel 22.04.
18:07,3     Niemeier, Moritz       92 Blau-Weiß Buchholz                Tostedt 23.05.


10 km Lauf          

  35:17     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.
  35:36     Grupe, Sven            93 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  35:57     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried        Timmendorf 05.04.
  36:19     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried         Lemwerder 22.03.
  36:49     Heintges, Christian    92 SV Rosche                       Lemwerder 22.03.
  36:52     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben                  Okertal 28.03.
  37:06     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide                    Lemwerder 22.03.
  37:19     Majewski, Michael      93 BV Garrel                     Cloppenburg 26.09.
  37:47     Voß, Joost             93 TSV Otterndorf                 Otterndorf 13.09.
  37:59     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück                   Lemwerder 22.03.

  38:02     Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf                    Hannover 26.06.
  38:04     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück               Herringhausen 03.10.
  38:07     Jauch, Julius          92 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  38:19     Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche                       Lemwerder 22.03.
  38:19     Zienau, Alexander      92 LG Hanst./Wellend/Wried         Lemwerder 22.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:51:00    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             Lemwerder 22.03.
             Ziplys, J. 92 -36:19; Schenk, S. 92 -36:22                                  
             Zienau, A. 92 -38:19
 1:54:17    SV Rosche                                                  Lemwerder 22.03.
             Heintges, C. 92 -36:49; Amtsfeld, F. 92 -38:19                              
             Köhler, L. 93 -39:09
 1:54:24    LG Hannover                                                Lemwerder 22.03.
             Grupe, S. 93 -35:36; Jauch, J. 92 -38:07                                    
             Jonczyk, K. 93 -40:41


Halbmarathonlauf    

 1:26:33    Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche                         Wustrow 28.03.
 1:26:34    Heintges, Christian    92 SV Rosche                         Wustrow 28.03.
 1:46:05    Bette, Dennis          92 Heidmühler FC                   Schortens 22.03.


110 m Hürden 0.914m

14,12 +0,1  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                 Wernigerode 14.08.
14,29 -0,9  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg                      Lübeck 19.07.
14,34 +1,5  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                        Zeven 30.05.
15,22 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                      Leipzig 25.07.
15,59 -0,2  Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                    Garbsen 01.05.
15,66 +1,7  Haid, Christopher      92 Einbecker SV                   Salzgitter 13.09.
15,97 -1,0  Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 21.06.
15,99 +1,8  Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 13.09.
16,11 +1,3  Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV                          Zeven 30.05.
16,16 -0,2  Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle                       Nienhagen 01.05.

16,19 +1,3  Hennig, Thorben        92 TSV Mehrum                  Wilhelmshaven 21.06.
16,20 +0,0  Katz, Marvin           92 TV Eintracht Sehnde               Garbsen 01.05.
16,31 +1,5  Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg                       Zeven 30.05.
16,32 +1,3  Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte            Wilhelmshaven 21.06.
16,38 +0,4  Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt                  Schöningen 16.05.


400 m Hürden 0.840m

55,40       Zabel, Helge           92 LAV Zeven                          Lübeck 18.07.
55,61       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen                        Rhede 08.08.
57,63       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 20.06.
57,74       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 20.06.
60,56       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr                      Zeven 31.05.
60,79       Katz, Marvin           92 TV Eintracht Sehnde         Wilhelmshaven 20.06.
60,92       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle                       Nienhagen 01.05.
61,31       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                    Nienhagen 02.09.
62,98       Thelken, Hendrik       93 STV Barßel                      Molbergen 03.06.
62,9        Sievert, Robert        92 MTV Schöningen                 Schöningen 17.06.

64,15       Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 28.08.
64,96       Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV                        Garbsen 01.05.
65,10       Hasse, Christoph       93 SV Rosche                           Zeven 31.05.
65,85       Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte                Papenburg 28.08.
66,11       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter            Schöningen 16.05.


2000 m Hindernis    

 6:26,51    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried             Rhede 08.08.
 6:30,56    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried     Wilhelmshaven 21.06.
 6:34,06    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf        Wilhelmshaven 21.06.
 6:35,38    Heintges, Christian    92 SV Rosche                           Zeven 31.05.
 6:54,2     Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                    Nienhagen 03.07.
 7:01,76    Scheider, Christopher  93 LC Nordhorn                     Papenburg 25.09.
 7:13,5     Jauch, Julius          92 LG Hannover                     Nienhagen 03.07.
 7:13,95    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen       Wilhelmshaven 21.06.
 7:17,75    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
 7:24,13    Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte                Papenburg 25.09.

 7:35,96    Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover                      Hannover 17.05.
 7:44,87    Köhler, Lukas          93 SV Rosche                           Zeven 31.05.
 7:52,8     Jonczyk, Kevin         93 LG Hannover                     Nienhagen 03.07.
 7:57,58    Klose, Maximilian      92 TV Jahn Schneverdingen              Zeven 13.05.
 8:04,00    Müller, Matthias       93 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.


4 x 100 m Staffel   

43,84       LG Braunschweig                                           Salzgitter 29.08.
             Grosenick, O. 92; Emmrich, T. 93                                            
             Gläser, N. 92; Bode, L. 93
44,35       LG Eichsfeld                                                   Rhede 07.08.
             Trappe, N. 93; Schmalz, M. 92                                               
             Clausen, J. 93; Steinmetz, R. 92
45,06       LG Hannover                                               Hildesheim 20.05.
             Seterbakken, T. 94; Kellner, A. 94                                          
             Härting, S. 92; Napp, D. 93
45,34       StG Sehnde/Lehrte                                      Wilhelmshaven 20.06.
             Kirikos, M. 92; Leblanc, J. 93                                              
             Katz, M. 92; Sommer, N. 93
45,67       LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 20.06.
             Suberg, L. 93; Garcia, J. 92                                                
             Plohr, S. 92; Straus, F. 92
45,88       LG Weserbergland                                            Hannover 17.05.
             Nasse, T. 94; Conrad, P. 92                                                 
             Rothmann, T. 93; Hölscher, S. 92
46,98       LG Osnabrück                                               Osnabrück 20.05.
             Wilke, M. 92; Siemer, T. 92                                                 
             Schleibaum, S. 92; Dierker, M. 93
47,02       StG Krs Steinhuder Meer                                     Neustadt 10.05.
             Kuntze, M. 93; Ohle, B. 93                                                  
             Hillegeist, T. 92; Schönberg, A. 93
47,33       LG Peiner Land                                            Schöningen 17.05.
             Krause, A. 93; Pfitzner, T. 92                                              
             Skamrahl, M. 92; Hoefer, J. 93
47,37       LG Kreis Verden                                               Verden 27.05.
             Carstens, L. 93; Heinisch, P. 94                                            
             Wiebusch, N. 94; Krempel, P. 93

47,87       LAZ Celle                                                  Oldendorf 24.05.
             Stöckemann, J. 92; Schrader, M. 93                                          
             Schaper, S. 93; Junkereit, D. 93
48,32       FSV Sarstedt                                                Hannover 17.05.
             Reimer, G. 93; Setzkorn, T. 92                                              
             Mathes, V. 93; Rehbein, J. 93
48,65       TSV Otterndorf                                             Osterholz 30.08.
             Danschke, J. 94; Voß, J. 93                                                 
             Bargstedt, J. 93; Dierking, S. 93
49,24       Post-SV Stadthagen                                        Stadthagen 16.05.
             Brammer, A. 92; Wehage, P. 93                                               
             Brandt, N. 93; Wündsch, L. 94
49,1        SV Rosche                                                  Suderburg 25.04.
             Hasse, C. 93; Heintges, C. 92                                               
             Henschke, J. 93; Amtsfeld, F. 92


3 x 1000 m Staffel  

 8:14,17    VfL Löningen                                                  Bremen 26.04.
             Bamstedt, N. 93; Akkad, J. 93                                               
             Brümmer, S. 94
 8:15,87    LG Osnabrück                                                  Bremen 26.04.
             Schleibaum, S. 92; Dierker, M. 93                                           
             Päsler, R. 92
 8:17,77    SV Rosche                                                     Bremen 26.04.
             Köhler, L. 93; Heintges, C. 92                                              
             Amtsfeld, F. 92
 8:20,30    LG Braunschweig                                               Bremen 26.04.
             Hübner, J. 93; Abraham, T. 92                                               
             Brunswig, F. 93
 8:26,61    VfL Oldenburg                                                 Bremen 26.04.
             Wendel, D. 92; Behrens, D. 92                                               
             Rivero, L. 92
 8:29,12    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                Bremen 26.04.
             Schenk, S. 92; Zienau, A. 92                                                
             Ziplys, J. 92
 8:30,78    TV Jahn Schneverdingen                                       Tostedt 06.06.
             Noethen, F. 92; Klose, M. 92                                                
             Loeper, J. 93
 8:37,51    LG Celle-Land                                                 Bremen 26.04.
             Böhl, O. 93; Forstreuter, L. 92                                             
             Götz, B. 93
 8:41,25    StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                                   Bremen 26.04.
             Hadaschik, A. 94; Haeuser, J. 93                                            
             Panning, L. 92
 8:41,72    TSV Otterndorf                                                Bremen 26.04.
             Hahnefeldt, S. 94; Dierking, S. 93                                          
             Voß, J. 93

 8:47,2     FSV Sarstedt                                                 Garbsen 03.06.
             Mathes, V. 93; Setzkorn, T. 92                                              
             Schulz, M. 93
 9:01,14    LG Hannover                                                   Bremen 26.04.
             Wulfert, J. 93; Jonczyk, K. 93                                              
             Jauch, J. 92
 9:18,78    OTB Osnabrück                                              Osnabrück 18.04.
             Karsch, D. 92; Torliene, L. 92                                              
             Karsch, M. 92


Schweden-Staffel    

 2:05,70    LG Braunschweig                                         Braunschweig 20.08.
             Emmrich, T. 93; Bode, L. 93                                                 
             Gläser, N. 92; Grosenick, O. 92
 2:19,4     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             Suderburg 15.05.
             Zienau, A. 92; Schenk, S. 92                                                
             Lotz, P. 92; Elsner-Murawa, J. 93


Hochsprung          

 2,00       Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover                         Celle 20.09.
 1,91       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt                     Hannover 17.05.
 1,88       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen                Wilhelmshaven 19.05.
 1,86       Haid, Christopher      92 Einbecker SV                    Osnabrück 25.04.
 1,84       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                       Lage 28.08.
 1,83       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde               Garbsen 01.05.
 1,82       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg                      Wehdel 24.06.
 1,82       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld                       Berlin 24.09.
 1,80       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                   Wolfsburg 08.06.
 1,80       Brauner, Pascal        92 BV Garrel                         Lindern 10.06.

 1,80       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg                   Oldenburg 24.06.
 1,80       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede                     Oldenburg 24.06.
 1,79       Bargstedt, Jörn        93 TSV Otterndorf                      Zeven 31.05.
 1,79       Harms, Sven            92 TV Langen                           Zeven 31.05.
 1,78       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 28.08.


Stabhochsprung      

 4,40       Meixner, Nils          93 CJD Elze                        Nienhagen 21.05.
 4,40       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                  Papenburg 13.06.
 3,80       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt                  Schöningen 17.06.
 3,71       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden              Holzminden 21.05.
 3,50       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                       Lage 29.08.
 3,50       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 13.09.
 3,40       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 29.08.
 3,35       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen               Batesville/USA 09.04.
 3,20       Haid, Christopher      92 Einbecker SV                   Salzgitter 13.09.
 3,10       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                  Edemissen 10.05.

 3,00       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland               Salzgitter 13.09.
 3,00       Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 13.09.
 2,90       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 13.09.
 2,80       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                Edemissen 10.05.
 2,80       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV                       Bremen 12.07.


Weitsprung          

 6,63 +0,7  Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover                        Lübeck 18.07.
 6,61 +0,0  Bertram, Malte         93 Einbecker SV                    Osnabrück 25.04.
 6,53 +0,5  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 05.06.
 6,47 +1,2  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
 6,46 +2,0  Grosenick, Oliver      92 LG Braunschweig                Salzgitter 30.08.
 6,46 -1,0  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                       Soltau 05.09.
 6,44 -0,6  Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09.
 6,42 +0,3  Haid, Christopher      92 Einbecker SV                       Bremen 11.07.
 6,39 +0,4  Meixner, Nils          93 CJD Elze                       Hildesheim 12.09.
 6,37 -0,4  Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land              Wilhelmshaven 21.06.

 6,35 +0,3  Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 21.06.
 6,34 +0,4  Schrader, Max          93 LAZ Celle                   Wilhelmshaven 21.06.
 6,32 +0,6  Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde                Lübeck 18.07.
 6,28 +0,0  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt                   Hildesheim 26.04.
 6,26 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                       Berlin 24.09.


Dreisprung          

13,66 +1,9  Meixner, Nils          93 CJD Elze                       Salzgitter 29.08.
13,34 +0,0  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland                   Lübeck 19.07.
12,56       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg                        Leer 05.09.
12,55 +1,1  Keich, Philipp         92 MTV Goslar                     Salzgitter 29.08.
12,38 +0,0  Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum                  Papenburg 25.09.
12,25 +1,2  Garcia, Jonathan       92 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 25.09.
12,21 +1,0  Brauner, Pascal        92 BV Garrel                      Salzgitter 29.08.
12,15 +0,0  Klapper, Adrian        92 VT Rinteln                     Stadthagen 02.05.
11,97 +0,0  Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter          Braunschweig 13.05.
11,96       Michaelis, Julian      92 LC Nordhorn                     Papenburg 28.08.

11,72 +0,0  Lühring, Jan           93 TV Norden                       Papenburg 25.09.
11,41 -0,5  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
11,39 +0,1  Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 08.05.
11,23 +0,0  Wilkens, Jannes        93 OSC Damme                       Papenburg 25.09.
11,15       Stoff, Karsten         92 BV Garrel                       Schortens 08.05.


Kugelstoss 5 kg

15,93       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden                 Osterholz 30.08.
15,31       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                    Oldendorf 24.05.
14,92       Hafke, Benedikt        92 TuS Altwarmbüchen                Hannover 11.06.
14,66       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf                      Empelde 03.10.
14,14       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                    Osnabrück 25.04.
13,33       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried           Ebstorf 18.04.
13,28       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf               Bad Oeynhausen 01.06.
13,07       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden                 Osterholz 30.08.
13,02       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
12,81       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                  Wolfsburg 08.06.

12,75       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg                   Oldenburg 24.06.
12,72       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück                  OS-Gretesch 20.09.
12,67       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum                     Aurich 17.04.
12,35       Noethen, Florian       92 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 18.04.
12,30       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                  Edemissen 09.05.


Diskuswurf 1.5 kg

52,30       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden                     Zeven 18.09.
48,09       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 20.06.
46,10       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf                     Osterode 29.08.
44,68       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 13.09.
42,39       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum                   Hannover 25.01.
39,80       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 29.08.
39,76       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf                     Osterode 29.08.
39,36       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück                  Bersenbrück 17.04.
39,02       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen               Batesville/USA 07.05.
38,24       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn                    Wirdum 03.10.

37,90       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                  Edemissen 26.09.
37,74       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg                 Delmenhorst 31.07.
36,50       Vogelsang, Timo        92 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
35,99       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg                     Sarstedt 27.09.
34,79       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                  Schöningen 17.05.


Hammerwurf 5 kg

63,67       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim           Holtland 12.09.
57,94       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV                      Einbeck 03.10.
45,74       Thomas, Eike           92 TSG Dissen                 Bad Oeynhausen 01.06.
37,37       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
28,22       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum                     Wirdum 04.04.
26,72       Witthöft, Fabian       93 MTV Soltau                        Munster 04.10.
26,54       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                  Edemissen 26.09.
24,15       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.09.
22,85       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                  Edemissen 26.09.
22,62       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.09.

22,56       Vasilev, Alex          93 TuS Rotenburg                      Bremen 25.07.
22,34       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg                      Wehdel 24.06.
21,92       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden              Holzminden 26.09.
21,43       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                  Edemissen 21.03.
20,99       Rathje, Johannes Tob   93 MTV Dannenberg                  Salzwedel 07.08.


Speerwurf 700 g

69,94       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim       Neubrandenburg 14.02.
60,00       Harms, Ole             92 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
55,95       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen                  Edemissen 26.09.
53,12       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.06.
50,30       John, Samuel           92 LG Göttingen                     Hannover 25.01.
49,80       Haid, Christopher      92 Einbecker SV                    Wolfsburg 08.06.
49,64       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                  Edemissen 10.05.
49,48       Saß, Dion              92 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
49,38       Bertram, Malte         93 Einbecker SV                    Osnabrück 26.04.
49,13       Vasilev, Alex          93 TuS Rotenburg                 Delmenhorst 13.09.

48,73       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
48,05       Warnecke, Tim Lukas    92 LG Fallingbostel                   Lübeck 19.07.
45,99       Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 24.06.
45,37       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland                    Zeven 31.05.
45,30       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf                     Hannover 25.01.


Fünfkampf           

 3.574      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 28.08.
             11,45(+0.1)-6,43(-0.8)-13,83-1,78-50,30
 3.314      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
             11,57(+0.8)-6,23(-1.6)-14,67-1,68-53,95
 3.299      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09.
             11,45(+0.8)-6,44(-0.6)-11,21-1,68-51,10
 3.135      Haid, Christopher      92 Einbecker SV                       Bremen 11.07.
             11,76(+0.0)-6,42(+0.3)-10,93-1,80-55,28
 3.046      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt                 Bad Bevensen 11.07.
             11,6(+0.0)-5,92(+0.0)-9,50-1,88-53,8
 3.033      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                       Lage 28.08.
             12,35(+0.0)-6,11(+0.1)-11,33-1,84-54,68
 3.030      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld                   Salzgitter 12.09.
             11,49(+1.0)-6,25(+0.0)-10,19-1,68-54,74
 2.994      Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04.
             11,82(-2.9)-5,74(+0.0)-10,63-1,65-51,48
 2.973      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland                Edemissen 09.05.
             12,03(-1.8)-6,30(+1.5)-12,20-1,64-55,95
 2.973      Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld                   Salzgitter 12.09.
             11,71(+1.0)-5,89(+0.0)-8,59-1,76-52,40

 2.958      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                  Edemissen 09.05.
             12,23(-1.8)-6,12(+0.1)-12,30-1,68-55,32
 2.906      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                       Lage 28.08.
             12,07(+0.0)-5,92(+2.2)-12,38-1,60-54,80
 2.905      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg               Salzgitter 12.09.
             11,69(+1.4)-5,72(+0.0)-10,12-1,72-54,67
 2.892      Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
             11,82(+1.0)-6,26(+0.0)-9,91-1,68-56,15
 2.888      Schrader, Max          93 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 12.09.
             12,17(+0.8)-5,55(-0.4)-12,23-1,76-55,86


Fünfkampf           
Mannschaft

13.334      LG Peiner Land                                             Edemissen 09.05.
             Pfitzner, T. 92 -2.958; Thierse, L. 92 -2.916                               
             Krause, A. 93 -2.779; Skamrahl, M. 92 -2.477                                
             Bauer, N. 93 -2.204
10.408      OTB Osnabrück                                              Osnabrück 25.04.
             Ego, K. 93 -2.285; Torliene, L. 92 -2.243                                   
             Bocktenk, A. 93 -2.206; Karsch, M. 92 -2.055                                
             Hahn, G. 93 -1.619
 8.247      LG Hannover                                                 Hannover 05.09.
             Bernatzky, E. 92 -2.473; Gayk, M. 92 -2.040                                 
             Wulfert, J. 93 -1.823; Pham, D. 93 -1.194                                   
             Abdulaziz, A. 92 -717


Zehnkampf           

 6.653      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                         Lage 28.08/
             11,45(+0.1)-6,43(-0.8)-13,83-1,78-50,30                           29.08.
             16,54(+0.0)-39,80-3,40-49,00-4:34,61    
 6.313      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09/
             11,57(+0.8)-6,23(-1.6)-14,67-1,68-53,95                           13.09.
             14,38(+1.8)-44,68-2,90-43,74-5:13,86    
 5.899      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09/
             11,45(+0.8)-6,44(-0.6)-11,21-1,68-51,10                           13.09.
             15,99(+1.8)-27,24-3,00-38,51-4:40,34    
 5.801      Haid, Christopher      92 Einbecker SV                       Bremen 11.07/
             11,76(+0.0)-6,42(+0.3)-10,93-1,80-55,28                           12.07.
             15,96(-1.0)-30,44-3,00-45,61-4:57,34    
 5.776      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                       Lage 28.08/
             12,07(+0.0)-5,92(+2.2)-12,38-1,60-54,80                           29.08.
             17,22(+0.0)-36,87-3,50-47,29-4:47,12    
 5.737      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                  Edemissen 09.05/
             12,23(-1.8)-6,12(+0.1)-12,30-1,68-55,32                           10.05.
             16,04(+0.1)-27,30-4,00-43,34-5:04,97    
 5.447      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                  Edemissen 09.05/
             12,67(-1.8)-6,09(+1.2)-11,10-1,80-54,81                           10.05.
             17,10(+0.1)-31,77-3,10-38,94-4:51,43    
 5.359      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland                Edemissen 09.05/
             12,03(-1.8)-6,30(+1.5)-12,20-1,64-55,95                           10.05.
             16,70(+0.1)-29,72-2,90-41,04-5:14,08    
 5.214      Sievert, Robert        92 MTV Schöningen                 Salzgitter 12.09/
             11,87(+1.4)-5,43(+0.0)-10,14-1,64-53,84                           13.09.
             17,06(+1.7)-32,03-2,60-40,14-4:52,58    
 5.067      Schrader, Max          93 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 12.09/
             12,17(+0.8)-5,55(-0.4)-12,23-1,76-55,86                           13.09.
             17,59(+1.8)-25,72-2,50-44,80-5:14,37    

 5.046      Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             11,82(+1.0)-6,26(+0.0)-9,91-1,68-56,15                            13.09.
             16,82(+1.9)-27,59-2,10-42,44-5:18,68     
 4.880      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                Edemissen 09.05/
             12,50(-1.8)-5,55(+0.1)-10,59-1,76-57,41                           10.05.
             17,92(+0.1)-27,36-2,80-38,45-5:03,72    
 4.852      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09/
             12,44(+0.8)-4,89(+0.5)-10,16-1,52-55,70                           13.09.
             17,67(+1.8)-27,35-3,50-33,96-4:45,17    
 4.628      Stöckemann, Jannik     92 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 12.09/
             12,63(+0.8)-5,55(-0.6)-10,12-1,72-58,17                           13.09.
             18,39(+1.8)-28,50-2,40-41,46-5:16,60    
 4.571      Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte                Osnabrück 25.04/
             12,64(-1.4)-5,45(+0.0)-10,78-1,65-58,97                           26.04.
             16,57(-0.3)-21,54-2,40-43,32-5:29,39    


Zehnkampf           
Mannschaft

16.674      LG Peiner Land                                             Edemissen 09.05/
             Pfitzner, T. 92 -5.737; Krause, A. 93 -5.490                       10.05.
             Thierse, L. 92 -5.447
15.883      Einbecker SV                                              Salzgitter 12.09/
             Bertram, M. 93 -5.852; Haid, C. 92 -5.498                          13.09.
             Kuhfuß, F. 93 -4.533
14.948      LG Weserbergland                                          Salzgitter 12.09/
             Conrad, P. 92 -5.103; Hölscher, S. 92 -5.046                       13.09.
             Rothmann, T. 93 -4.799


DJMM Gruppe 2       

 6.548      LG Solling                                                     Uslar 18.09.


DJMM Gruppe 4       

 4.599      LG Osnabrück                                             OS-Gretesch 20.09.
 3.518      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf          

11,86 -0,4  Roth, Alena            90 LG Hannover                           Ulm 04.07.
11,87 +1,0  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg                       Zeven 30.05.
12,06 +0,0  Piel, Karen            90 LG Weserbergland                Papenburg 13.06.
12,07 -0,2  Maaß, Julia            90 LG Hannover                      Weinheim 23.05.
12,23 +0,3  Bindzus, Jana          91 TV Langen                     Schweinfurt 13.06.
12,41 +0,5  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland                    Zeven 30.05.
12,47 +0,0  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                      Hannover 17.05.
12,61 +0,0  Nögel, Judith          91 TuS Haren                       Papenburg 25.09.
12,82 +1,9  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
12,85 +1,9  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                     Neustadt 10.05.

12,90 -0,6  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 17.05.
12,90 +0,5  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland                    Zeven 30.05.
12,92 +0,3  Blume, Denise          91 LG Hannover                         Zeven 30.05.
12,93 +0,3  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC                        Zeven 30.05.
12,7        Eertmoed, Marina       90 LAC Emden/Aurich                   Aurich 02.05.
12,7  +0,0  Dierks, Luisa-Johann   90 LG Fallingbostel                 Wunstorf 24.06.
12,7        Kruse, Maria           90 Holtorfer SV                     Nienburg 22.08.


200 m Lauf          

23,69 -0,8  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg                Novi Sad/SRB 24.07.
24,53 +0,1  Piel, Karen            90 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
24,66 +0,9  Bindzus, Jana          91 TV Langen                          Wehdel 24.06.
24,81 +0,8  Roth, Alena            90 LG Hannover                         Rhede 08.08.
24,83 +0,0  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                      Hannover 17.05.
25,10 +0,1  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
25,69 +0,0  Nögel, Judith          91 TuS Haren                       Papenburg 25.09.
25,90 +0,1  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                    Papenburg 14.06.
26,23 -0,3  Kruse, Maria           90 Holtorfer SV                      Garbsen 01.05.
26,30 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.

26,62 +0,1  Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg                    Hannover 06.06.
27,04 -1,4  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 17.05.
27,08 +1,2  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC                        Zeven 31.05.
27,13 +0,0  Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt                     Papenburg 14.06.
27,29 +0,0  Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück                    Papenburg 14.06.


400 m Lauf          

53,56       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                           Ulm 04.07.
58,21       Röcker, Selyna         91 LG Hannover                          Köln 24.05.
58,55       Koop, Alina            90 LG Osnabrück                    Osnabrück 07.07.
58,72       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg                 Blankenburg 05.06.
59,75       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                     Hannover 17.05.
60,08       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück                       Minden 12.08.
60,41       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
60,99       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp                  Papenburg 13.06.
61,0        Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.04.
61,19       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV                     Wunstorf 24.06.

61,36       Artmann, Isabell       91 Garbsener SC                     Hannover 17.05.
62,09       Fehler, Saskia         91 Garbsener SC                       Lübeck 19.07.
62,0        Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.04.
62,30       Marschalk, Ricarda     91 TV Langen                            Jena 23.05.
62,66       Hemmert, Nora          91 LG Nordheide                    Papenburg 13.06.


800 m Lauf          

 2:10,03    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                       Lübeck 18.07.
 2:16,13    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück                       Lübeck 18.07.
 2:16,8     Koop, Alina            90 LG Osnabrück                      Sottrum 09.07.
 2:17,5     Artmann, Isabell       91 Garbsener SC                      Garbsen 23.06.
 2:20,50    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                Papenburg 25.09.
 2:22,70    Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                         Celle 20.09.
 2:22,71    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide                        Zeven 31.05.
 2:22,92    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                        Zeven 31.05.
 2:23,5     Eertmoed, Marina       90 LAC Emden/Aurich                Moorhusen 24.06.
 2:23,90    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.

 2:26,28    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                 Papenburg 14.06.
 2:27,26    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover                      Hannover 17.05.
 2:28,63    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden                 Oldendorf 24.05.
 2:29,38    Müller, Laura-Kristi   90 TuS Soltendieck                     Zeven 31.05.
 2:29,74    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                     Garbsen 25.07.


1500 m Lauf         

 4:21,94    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                    Göttingen 28.06.
 4:26,31    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                Göttingen 28.06.
 4:50,45    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte               Salzgitter 30.08.
 4:50,74    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim            Papenburg 13.06.
 4:55,21    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide                   Salzgitter 30.08.
 5:00,25    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück                Wilhelmshaven 21.06.
 5:07,21    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                        Zeven 30.05.
 5:08,5     Brodkorb, Franziska    91 TuS Wunstorf                     Wunstorf 24.06.
 5:10,9     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.08.
 5:12,47    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden                     Zeven 30.05.

 5:16,80    Artmann, Isabell       91 Garbsener SC                     Neustadt 10.05.
 5:18,4     Prack, Jasmin          90 LG Nordheide                      Tostedt 23.05.
 5:21,35    Neumann, Johanna       90 LG Hannover                     Papenburg 13.06.
 5:35,7     Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt                       Alfeld 02.06.
 5:54,1     Drechsler, Jessica     91 FSV Sarstedt                     Wunstorf 24.06.


3000 m Lauf         

 9:30,75    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                    Rhede 09.08.
 9:42,6     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
10:55,3     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land            Sottrum 09.07.
10:56,14    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                Papenburg 14.06.
11:21,1     Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden                   Sottrum 09.07.
11:38,97    Neumann, Johanna       90 LG Hannover                         Celle 20.09.
12:02,8     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
12:22,6     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede                 Edemissen 24.04.
12:26,1     Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum                        Sottrum 11.06.
12:28,6     Ahrens, Henrike        90 LG Celle-Land                    Unterlüß 04.09.

12:29,9     Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum              Edemissen 24.04.
12:47,28    Kellarova, Marketa     90 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
13:03,73    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 14.06.
13:24,7     Kettel, Maren          91 LG Nienburg                      Nienburg 09.05.
13:32,8     Werthen, Milena        91 MTV Schöningen                  Helmstedt 20.03.


5000 m Lauf         

16:48,14    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen           Berg.-Gladbach 20.08.
16:53,45    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide                       Bremen 02.05.
18:48,61    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                   Bremen 26.04.
19:54,61    Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land             Bremen 26.04.
20:08,2     Hemmert, Nora          91 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
20:46,5     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
22:19,92    Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 17.05.
22:38,5     Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt                     Wunstorf 24.06.
23:29,63    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 17.05.


10.000 m Lauf       

45:48,6     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.


10 km Lauf          

  42:06     Weber, Dagmar          91 TSV Burgdorf                       Lehrte 04.09.
  43:37     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 17.07.
  44:44     Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                 Löningen 27.06.
  45:53     Albrecht, Finja        90 TSV Kirchdorf                  Timmendorf 05.04.
  47:11     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder                    Lemwerder 22.03.
  47:39     Fischer, Cecelia       91 Garbsener SC                     Hannover 03.05.
  48:17     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede                  Hannover 03.05.
  48:30     Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf         Lemwerder 22.03.
  49:33     Gerdes, Daniela        91 LG Papenburg/Aschendorf         Lemwerder 22.03.
  51:31     Gerdes, Christin       91 LG Papenburg/Aschendorf         Lemwerder 22.03.

  51:49     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder                     Hannover 03.05.
  52:09     Erasmus, Karen         90 SC Bad Münder                     Springe 21.03.
  57:14     Hanekamp, Kristina     91 SV Sigiltra Sögel               Thülsfeld 26.04.
  57:26     Kettel, Maren          91 LG Nienburg                      Nienburg 16.05.
  60:36     Roskosch, Nicole       91 FTSV Jahn Brinkum             Bremerhaven 11.07.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:29:34    LG Papenburg/Aschendorf                                    Lemwerder 22.03.
             Folkerts, C. 91 -48:30; Gerdes, D. 91 -49:33                                
             Gerdes, C. 91 -51:31


Marathonlauf        

 3:46:02    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover                        Berlin 20.09.


100 m Hürden 0.840m

14,53 -0,5  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden               Papenburg 14.06.
14,64 -0,5  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                   Papenburg 14.06.
14,98 -0,2  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
15,11 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                      Reinbek 10.05.
15,1        Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
15,69 -1,0  Baumann, Sarah         93 VfL Löningen                    Papenburg 14.06.
15,76 +1,6  Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                     Zeven 31.05.
15,89 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
16,01 -1,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
16,09 -0,5  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                       Papenburg 14.06.

16,28 -2,8  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
16,28 +1,8  Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp                 Stadthagen 27.05.
16,58 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
16,73 +0,0  Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                    Garbsen 01.05.
17,36 -0,6  Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade                           Celle 20.09.


400 m Hürden 0.762m

56,97       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover                     Göttingen 28.06.
63,06       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
66,08       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg                  Schöningen 16.05.
67,51       Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                 Papenburg 13.06.
69,36       Nögel, Judith          91 TuS Haren                       Papenburg 28.08.
71,20       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
75,83       Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte                Papenburg 28.08.
78,6        Werthen, Milena        91 MTV Schöningen                 Schöningen 17.06.
80,8        Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 20.05.


2000 m Hindernis 0.762m

 7:32,28    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück                      Münster 14.08.
 8:47,27    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
 8:50,32    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
 9:23,87    Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
 9:38,02    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 28.08.


4 x 100 m Staffel   

48,40       LG Hannover I                                                  Zeven 30.05.
             Blume, D. 91; Müller, I. 90                                                 
             Roth, A. 90; Röcker, S. 91
48,71       LG Weserbergland                                           Papenburg 13.06.
             Witzel, J. 90; Piel, K. 90                                                  
             Kortegast, V. 90; Bartels, J. 90
48,88       StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                                    Zeven 31.05.
             Koch, M. 93; Hübner, H. 93                                                  
             Langreder, N. 93; Koch, S. 91
50,42       LG Osnabrück                                               Papenburg 13.06.
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                         
             Stockreiter, F. 91; Holländer, K. 93
51,76       LG Osterode                                                 Osterode 26.09.
             Lehmann, A. 91; Holland, V. 92                                              
             John, C. 92; Füllgrabe, K. 92
51,79       Holtorfer SV                                                Hannover 17.05.
             Vitalieva, S. 90; Stolz, M. 91                                              
             Machleidt, J. 90; Kruse, M. 90
52,01       LG Nordheide                                               Oldendorf 24.05.
             Prack, J. 90; Meyer-Ranke, C. 93                                            
             Sussmann, K. 90; Meyer, L. 93
52,67       VfL Stade                                                      Celle 20.09.
             Dankers, A. 91; Brunckhorst, K. 92                                          
             Meier, S. 93; von Holten, L. 92
53,03       LG Hannover II                                              Osterode 29.08.
             Mischnick, M. 93; Müller, L. 93                                             
             Melchers, K. 91; Heyna, J. 91
53,55       OTB Osnabrück                                                  Celle 20.09.
             Lingemann, J. 91; Dieckmann, E. 92                                          
             Grummert, H. 90; Przibilla, W. 90

53,65       FSV Sarstedt                                              Hildesheim 12.09.
             Schelper, K. 93; Drechsler, M. 91                                           
             Hische, D. 91; Stahl, J. 92
53,82       Eintracht Hildesheim                                      Hildesheim 20.05.
             Dornieden, J. 93; Ernst, K. 91                                              
             Dornieden, S. 91; Keil, L. 91
53,98       Post-SV Stadthagen                                        Stadthagen 02.09.
             Fries, A. 91; Günther, N. 91                                                
             Jäger, A. 91; Schmidt, A. 93
54,43       LG Göttingen                                               Göttingen 03.05.
             Linne, F. 91; Küstner, H. 92                                                
             Quittkat, H. 91; Gerland, E. 92
54,7        Fortuna Wirdum                                             Moorhusen 18.09.
             Habben, S. 92; Bohlken, L. 90                                               
             Sinning, L. 92; Heyken, M. 91
55,0        MTV Schöningen                                          Königslutter 07.08.
             Werthen, M. 91; Kempernolte, L. 93                                          
             Tostmann, F. 90; Witte, C. 90


4 x 400 m Staffel   

 3:54,40    TV Langen                                                     Bremen 26.04.
             Marschalk, R. 91; Bindzus, J. 91                                            
             Hublitz, F. 93; Stein, J. 92
 3:56,70    LG Nordheide                                                     Ulm 04.07.
             Hemmert, N. 91; Sussmann, K. 90                                             
             Meyer, L. 93; Meyer-Ranke, C. 93
 4:01,43    StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                                Göttingen 28.06.
             Langreder, N. 93; Usselmann, M. 92                                          
             Koch, M. 93; Koch, S. 91
 4:08,66    VfL Löningen                                               Osnabrück 18.04.
             Beyer, J. 93; Baumann, S. 93                                                
             Ahrens, M. 93; Hackstedt, M. 93
 4:13,30    VfL Stade                                                     Bremen 26.04.
             Schmidt, H. 92; Brunckhorst, K. 92                                          
             Hartseil, L. 93; Meier, S. 93
 4:16,07    LG Eichsfeld                                                  Bremen 26.04.
             Wandt, V. 92; Wucherpfennig, L. 92                                          
             Wüstefeld, T. 93; Hagemann, N. 93
 4:17,52    StG Haren-Meppen                                           Osnabrück 18.04.
             Book, K. 92; Pszolla, C. 92                                                 
             Hüsers, K. 92; Backsmann, S. 93
 4:18,49    Holtorfer SV                                                  Bremen 26.04.
             Stolz, M. 91; Machleidt, J. 90                                              
             Kruse, M. 90; Vitalieva, S. 90
 4:30,5     FSV Sarstedt                                                 Garbsen 03.06.
             Drechsler, J. 91; Drechsler, M. 91                                          
             Schelper, K. 93; Hische, D. 91
 4:37,53    OTB Osnabrück                                              Osnabrück 18.04.
             Lingemann, J. 91; Thiele, S. 91                                             
             Müller, I. 93; Kröner, F. 93

 4:47,1     MTV Schöningen                                          Königslutter 07.08.
             Werthen, M. 91; Kempernolte, L. 93                                          
             Tostmann, F. 90; Witte, C. 90


3 x 800 m Staffel   

 6:58,41    LG Nordheide I                                                Bremen 26.04.
             Meyer, L. 93; Meyer-Ranke, C. 93                                            
             Sussmann, J. 90
 7:25,78    LG Nordheide II                                               Bremen 26.04.
             Sussmann, K. 90; Prack, J. 90                                               
             Hemmert, N. 91
 7:26,35    TuS Soltendieck                                              Tostedt 06.06.
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                                
             Feuerherdt, L. 90
 7:35,21    LG Kreis Verden                                               Bremen 26.04.
             Larsen, I. 91; Bontjes van Be, C. 92                                        
             Biene, K. 90
 8:25,1     MTV Schöningen                                             Helmstedt 18.09.
             Kempernolte, L. 93; Tostmann, F. 90                                         
             Werthen, M. 91
10:37,1     TSG Bad Harzburg                                        Harlingerode 18.06.
             Wagner, L. 91; Poyraz, H. 90                                                
             Cachi, R. 92


Schweden-Staffel    

 2:24,9     LG Nordheide                                             Winsen/Luhe 03.06.
             Meyer-Ranke, C. 93; Meyer, L. 93                                            
             Hemmert, N. 91; Meyer, D. 91
 2:33,70    Post-SV Stadthagen                                        Stadthagen 02.09.
             Fries, A. 91; Günther, N. 91                                                
             Jäger, A. 91; Schmidt, A. 93
 2:45,86    SG Rodenberg                                              Stadthagen 02.09.
             Brandt, L. 91; Buhl, M. 92                                                  
             Kastening, M. 92; Wehrmann, A. 91


Hochsprung          

 1,79       Blum, Mareike          90 TV Norden                         Garbsen 24.05.
 1,79       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover                     Göttingen 28.06.
 1,71       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.       Delmenhorst 17.05.
 1,67       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                      Reinbek 10.05.
 1,64       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee                Düsseldorf 18.07.
 1,64       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 1,61       Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus                   Papenburg 25.09.
 1,60       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 1,60       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim                Zeven 31.05.
 1,60       Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt                        Wehdel 24.06.

 1,58       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp                 Stadthagen 29.08.
 1,58       Harms, Kira            90 VfL Oldenburg                   Papenburg 25.09.
 1,57       Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte                Papenburg 14.06.
 1,57       Kesemeyer, Andrea      91 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
 1,55       Bischof, Bastienne     91 LGG Ganderkesee                    Wehdel 26.04.


Stabhochsprung      

 4,15       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden                Mannheim 13.06.
 3,40       Mende, Laura Isabel    91 LG Hannover                    Holzminden 20.08.
 3,40       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                 Salzgitter 29.08.
 1,86       Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 25.09.


Weitsprung          

 6,02 +1,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Mannheim 14.06.
 5,74 -0,3  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld                      Garbsen 24.05.
 5,68 +0,0  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus                      Lübeck 19.07.
 5,64 -1,1  Mende, Laura Isabel    91 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 5,61       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
 5,59 +1,8  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover                    Salzgitter 30.08.
 5,57 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf                        Celle 20.09.
 5,47 -0,8  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried           Garbsen 01.05.
 5,46       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück                    Osnabrück 08.09.
 5,45 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.

 5,39 -0,3  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.       Delmenhorst 17.05.
 5,35 +0,2  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
 5,34 +0,6  Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg                 Bielsko/POL 27.06.
 5,22       Bischof, Bastienne     91 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.
 5,21 -0,1  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
 5,21       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 25.09.


Dreisprung          

12,29 +0,0  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried         Papenburg 13.06.
12,14 +0,0  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus                       Rhede 09.08.
11,46 +0,5  Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.
11,31       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
11,21 -0,2  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland                  Garbsen 24.05.
10,58 +0,0  Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt                     Papenburg 13.06.
10,40 +1,6  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 25.09.
10,16 +0,0  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Papenburg 25.09.
 9,99       Brand, Julia           90 VT Rinteln                     Stadthagen 16.05.
 9,90 +0,4  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                       Oldendorf 24.05.

 9,82 -0,4  Werthen, Milena        91 MTV Schöningen                 Schöningen 16.05.
 9,73 -0,7  Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle                       Oldendorf 24.05.
 9,66 +0,6  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC                        Zeven 31.05.
 9,44 +0,0  Günther, Norma         91 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 02.05.
 9,41 +0,0  Jäger, Astrid          91 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 02.05.


Kugelstoss 4 kg

11,30       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                    Papenburg 14.06.
10,91       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Papenburg 14.06.
10,21       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land                     Alfeld 11.07.
10,13       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                  Edemissen 21.03.
10,03       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte                   Wolfenbüttel 09.05.
 9,85       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle                       Nienhagen 08.07.
 9,80       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                       Oldendorf 24.05.
 9,78       Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
 9,76       Velt, Sina             91 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
 9,68       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen                      Papenburg 09.05.

 9,67       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf                     Burgdorf 08.05.
 9,57       Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade                           Celle 20.09.
 9,53       Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried           Ebstorf 18.04.
 9,47       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn                   Zeven 30.05.
 9,45       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                      Minden 12.08.


Diskuswurf 1 kg

38,86       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land                  Papenburg 14.06.
36,25       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn               Oldenburg 24.06.
33,25       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden                Hannover 17.05.
32,38       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                    Rotenburg 14.08.
31,12       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr                     Bremen 03.10.
30,36       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder                Papenburg 14.06.
29,87       Nannen, Mareike        90 SV Holtland                      Holtland 12.09.
29,83       Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum                      Rotenburg 14.08.
29,68       Lohmann, Tanja         91 TuS Wunstorf                     Neustadt 10.05.
28,92       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 19.04.

28,89       den Hertog, Marieke    91 TV Hude                       Delmenhorst 27.05.
27,68       Stäblein, Marlena      91 LG Osterode                      Osterode 08.05.
27,68       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                       Oldendorf 24.05.
27,62       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau                         Soltau 18.04.
27,24       Velt, Sina             91 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 09.05.


Hammerwurf 4 kg

59,21       Nannen, Mareike        90 SV Holtland                     Göttingen 28.06.
37,41       Bertram, Manon         91 Einbecker SV                      Vellmar 19.09.
35,88       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim           Hannover 25.01.
32,08       Angermann, Alexandra   91 LAV Meppen                     Rütenbrock 18.04.
30,50       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte                   Braunschweig 27.09.
22,37       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt                Braunschweig 23.05.
21,77       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen                     Rütenbrock 18.04.
19,70       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.
19,37       Florescu, Luise        90 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 12.09.
13,17       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                  Edemissen 21.03.


Speerwurf 600 g

40,52       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt                      Hannover 25.01.
40,25       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr              Wilhelmshaven 21.06.
39,23       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                      Garbsen 01.05.
37,33       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                        Lage 29.08.
35,86       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg                 Papenburg 13.06.
35,20       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr                      Zeven 31.05.
34,82       Ordemann, Verena       90 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
33,19       Pohl, Isabell          91 TV Dinklage                   Delmenhorst 17.05.
32,53       Siemann, Gesa-Roxanne  91 MTV Soltau                        Munster 22.08.
32,52       Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Cuxhaven 28.05.

32,24       Wenzel, Meike          90 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.
31,96       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt                     Sarstedt 19.04.
31,65       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover                         Celle 20.09.
31,24       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau                      Oldendorf 24.05.
31,10       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen            Hannover 17.05.


Vierkampf           

 3.154      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                 Ratingen 20.06.
             15,10(+0.3)-1,78-10,75-26,04(-0.5)
 2.916      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                      Reinbek 10.05.
             15,11(+0.0)-1,67-11,17-27,57(+0.0)
 2.776      Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
             15,1-1,52-9,78-25,5
 2.482      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
             16,28(-2.8)-1,59-8,66-27,94(-2.7)
 2.340      Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp                 Stadthagen 29.08.
             16,38(+3.3)-1,58-7,03-28,10(+1.2)
 2.270      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                 Salzgitter 12.09.
             17,12(+0.9)-1,44-9,32-27,79(+1.2)
 2.227      Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
             16,58(+0.0)-1,52-6,43-27,90(+1.1)
 2.119      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck               Winsen/Luhe 12.09.
             16,16(+0.3)-1,36-7,07-28,21(+0.7)
 2.020      Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04.
             19,04(-2.2)-1,44-8,49-27,80(-2.7)
 1.952      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 12.09.
             19,37(+0.3)-1,52-8,15-29,16(+0.7)

 1.934      Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte                Osnabrück 25.04.
             19,25(-2.8)-1,56-7,81-29,87(-2.7)
 1.915      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08.
             18,8-1,44-8,35-28,8
 1.907      Brandt, Lisa-Marie     91 SG Rodenberg                   Stadthagen 29.08.
             17,70(+3.3)-1,42-7,39-29,84(+1.2)
 1.769      Brinkmann, Anna        91 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.
             18,57(-2.8)-1,38-7,11-29,68(-3.9)
 1.697      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle                     Winsen/Luhe 12.09.
             22,57(+0.3)-1,48-8,90-29,52(+0.7)


Siebenkampf         

 5.239      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                 Ratingen 20.06/
             15,10(+0.3)-1,78-10,75-26,04(-0.5)                                21.06.
             5,51(-0.4)-35,14-2:21,17                     
 4.588      Bindzus, Jana          91 TV Langen                        Cuxhaven 27.05/
             15,1-1,52-9,78-25,5                                               28.05.
             5,50-32,52-2:38,7                                           
 4.383      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             16,28(-2.8)-1,59-8,66-27,94(-2.7)                                 26.04.
             5,21(-0.1)-36,47-2:30,70                      
 3.751      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                 Salzgitter 12.09/
             17,12(+0.9)-1,44-9,32-27,79(+1.2)                                 13.09.
             4,86(-0.2)-28,15-2:44,99                      
 3.579      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck               Winsen/Luhe 12.09/
             16,16(+0.3)-1,36-7,07-28,21(+0.7)                                 13.09.
             4,47(-0.3)-23,00-2:29,93                      
 3.444      Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             16,58(+0.0)-1,52-6,43-27,90(+1.1)                                 13.09.
             5,09(-0.2)-13,52-2:50,07                      
 3.436      Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück                    Osnabrück 25.04/
             19,04(-2.2)-1,44-8,49-27,80(-2.7)                                 26.04.
             5,04(+0.0)-19,90-2:41,18                      
 3.401      Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte                Osnabrück 25.04/
             19,25(-2.8)-1,56-7,81-29,87(-2.7)                                 26.04.
             5,00(-0.8)-22,27-2:39,63                      
 3.238      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 12.09/
             19,37(+0.3)-1,52-8,15-29,16(+0.7)                                 13.09.
             4,45(-0.2)-23,65-2:45,37                      
 3.168      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08/
             18,8-1,44-8,35-28,8                                               16.08.
             4,81-22,34-2:55,0                                           

 2.921      Brinkmann, Anna        91 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             18,57(-2.6)-1,38-7,11-29,68(-3.9)                                 26.04.
             4,68(+0.0)-27,80-3:14,39                      
 2.641      Mengelkamp, Esther     91 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 12.09/
             20,37(+0.3)-1,40-8,50-32,26(+0.7)                                 13.09.
             3,74(-0.8)-26,11-2:52,69                      
 2.416      Witte, Carina          90 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08/
             20,1-1,48-7,33-31,3                                               16.08.
             4,12-29,64-4:33,5                                           
 2.401      Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             20,25(-2.8)-1,41-6,49-33,01(-3.9)                                 26.04.
             4,00(-0.2)-16,32-2:49,18                      
 2.369      Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             21,83(-2.2)-1,23-8,63-33,04(-3.9)                                 26.04.
             3,67(+0.0)-23,79-2:43,32                      


Siebenkampf         
Mannschaft

 7.802      MTV Schöningen                                            Schöningen 15.08/
             Kempernolte, L. 93 -3.168; Witte, C. 90 -2.416                     16.08.
             Werthen, M. 91 -2.218
 7.691      LG Papenburg/Aschendorf                                    Osnabrück 25.04/
             Brinkmann, A. 91 -2.921; Schmitz, M. 91 -2.401                     26.04.
             Folkerts, C. 91 -2.369
 6.139      TSV Arminia Vöhrum                                         Edemissen 09.05/
             Ludwig, A. 91 -2.066; Minnich, C. 91 -2.041                        10.05.
             Bublitz, M. 91 -2.032


DJMM Gruppe 1       

10.281      LG Hannover                                                    Celle 20.09.
 9.674      VfL Stade                                                      Celle 20.09.
 8.692      LG Kreis Verden                                               Verden 19.09.


DJMM Gruppe 2       

 7.468      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                                    Celle 20.09.
 7.307      LG Weserbergland                                               Celle 20.09.
 7.264      LG Göttingen I                                                 Celle 20.09.
 6.914      OTB Osnabrück                                                  Celle 20.09.
 6.896      VfL Löningen                                                   Celle 20.09.
 6.620      LG Osterode                                                 Osterode 26.09.
 5.585      LG Göttingen II                                            Göttingen 20.09.
 5.450      LG Lüneburg Stadt und Land                                     Celle 20.09.


DJMM Gruppe 3       

 3.791      LG Osnabrück                                             OS-Gretesch 20.09.
 3.786      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.
 3.707      Fortuna Wirdum                                             Moorhusen 18.09.
 3.364      TV Hude                                                         Hude 16.09.
 3.269      LG Solling                                                     Uslar 18.09.
 3.107      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 18.09.



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf          

12,04 +1,8  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
12,31 +1,8  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen               Salzgitter 29.08.
12,33 +0,5  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf         Schweinfurt 13.06.
12,40 +1,1  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 20.06.
12,44 +1,1  Hublitz, Fenja         93 TV Langen                   Wilhelmshaven 20.06.
12,2  +1,3  Stein, Juline          92 TV Langen                          Wehdel 24.06.
12,45 +1,1  Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt               Zeven 30.05.
12,47 -1,9  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide                        Zeven 30.05.
12,54 +1,8  Eilers, Rajke          92 TV Norden                   Wilhelmshaven 20.06.
12,56 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf                      Garbsen 01.05.

12,57 +1,1  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf       Wilhelmshaven 20.06.
12,61 +1,9  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                       Zeven 30.05.
12,61 +1,1  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr              Wilhelmshaven 20.06.
12,4        Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                       Rotenburg 21.04.
12,66 +1,1  Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen            Wilhelmshaven 20.06.


200 m Lauf          

24,59 +1,8  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland                    Rhede 09.08.
24,64 +0,3  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum                   Zeven 31.05.
24,72 +1,7  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf              Hameln 24.05.
24,86 +0,9  Stein, Juline          92 TV Langen                          Wehdel 24.06.
25,24 +1,3  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland               Bernhausen 23.05.
25,29 +0,1  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide                    Papenburg 14.06.
25,55 +1,0  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen                    Rhede 09.08.
25,56 +0,1  Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen            Wilhelmshaven 21.06.
25,74 +1,7  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
25,87 +0,7  Hublitz, Fenja         93 TV Langen                          Langen 01.08.

25,89 -0,9  Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf                Wilhelmshaven 21.06.
25,89 +0,5  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum           Wilhelmshaven 21.06.
26,01 +1,7  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf              Hameln 24.05.
26,13 +0,7  Eilers, Rajke          92 TV Norden                   Wilhelmshaven 21.06.
26,25 +0,5  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven                   Bremen 20.05.


400 m Lauf          

55,10       Stein, Juline          92 TV Langen                     Schweinfurt 13.06.
57,52       Sack, Victoria         93 LG Peiner Land                Wernigerode 14.08.
57,74       Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide                        Zeven 30.05.
57,86       Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf                   Salzgitter 30.08.
58,13       Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide                        Rhede 07.08.
58,52       Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen                   Lübeck 19.07.
59,32       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum                Wunstorf 24.06.
59,90       Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne            Blumenthal 25.06.
60,37       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen                    Papenburg 13.06.
60,52       Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel                 Wunstorf 24.06.

61,07       Hüsers, Kristina       92 TuS Haren                          Meppen 06.06.
61,12       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen                    Delmenhorst 17.05.
61,1        Homann, Katharina      92 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.
61,30       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                 Heiligenrode 05.07.
61,40       Holland, Vanessa       92 LG Osterode                      Osterode 25.04.


800 m Lauf          

 2:14,85    Gerken, Tami           93 LAV Zeven                          Lübeck 18.07.
 2:15,00    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide                    Oldendorf 24.05.
 2:16,39    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land                    Garbsen 25.07.
 2:16,45    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde                 Oldendorf 24.05.
 2:16,83    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.            Lübeck 18.07.
 2:18,66    Deters, Franziska      93 LAV Meppen                 Recklinghausen 10.05.
 2:18,8     Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09.
 2:20,05    Langreder, Nora        92 LG Hannover                     Papenburg 14.06.
 2:20,15    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen                 Recklinghausen 10.05.
 2:20,26    Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne           Delmenhorst 17.05.

 2:21,17    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                 Ratingen 21.06.
 2:21,79    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen                  Delmenhorst 17.05.
 2:22,66    Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel                 Wunstorf 06.05.
 2:22,87    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen                Papenburg 09.05.
 2:23,05    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen                Papenburg 09.05.


1500 m Lauf         

 4:44,22    Gerken, Tami           93 LAV Zeven                          Lübeck 19.07.
 4:44,48    Langreder, Nora        92 LG Hannover                        Minden 12.08.
 4:44,68    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen                   Lübeck 19.07.
 4:48,04    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen                         Lübeck 19.07.
 4:48,26    Deters, Franziska      93 LAV Meppen                         Lübeck 19.07.
 4:52,19    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde                 Papenburg 13.06.
 4:52,4     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 12.08.
 4:53,22    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.             Zeven 30.05.
 4:53,87    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen                    Zeven 30.05.
 4:54,07    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde                   Salzgitter 30.08.

 4:57,86    Krause, Katja          92 LG Hannover                         Zeven 30.05.
 5:03,73    Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel                   Verden 27.08.
 5:06,08    Nüssgens, Ina          92 LG Hannover                         Zeven 30.05.
 5:06,22    Wehrmaker, Stefanie    93 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 20.05.
 5:12,56    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum                         Lübeck 19.07.


3000 m Lauf         

10:29,76    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen                   Lübeck 18.07.
10:30,63    Langreder, Nora        92 LG Hannover                    Salzgitter 29.08.
10:30,84    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde                   Salzgitter 29.08.
10:47,05    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen                   Lübeck 18.07.
10:55,4     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
10:56,02    Krause, Katja          92 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
10:56,42    Deters, Franziska      93 LAV Meppen                      Papenburg 14.06.
11:04,7     Gerken, Tami           93 LAV Zeven                        Adendorf 02.09.
11:20,84    Hoefer, May Britt      92 VfL Stade                           Celle 20.09.
11:25,38    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.       Delmenhorst 18.04.

11:33,2     Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel                  Sottrum 20.08.
11:34,44    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum                         Lübeck 18.07.
11:40,1     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow                       Suderburg 02.09.
11:56,6     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum                        Sottrum 11.06.
12:01,3     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.


5000 m Lauf         

18:54,44    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde                       Bremen 26.04.
19:37,08    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde                    Bremen 26.04.
20:00,7     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
20:05,6     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum                        Sottrum 11.06.
20:52,32    Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben            Wob-Vorsfelde 26.09.
21:13,3     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
21:52,1     Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land            Tostedt 23.05.
21:55,1     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow                          Lüchow 11.07.
23:08,64    Greipel, Leonie        93 TuS Wunstorf               Bad Oeynhausen 01.06.
23:26,1     Rensch, Christine      93 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 09.05.

26:01,3     Haacke, Theresa        92 SC Lüchow                          Lüchow 11.07.


10 km Lauf          

  38:51     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde                   Timmendorf 05.04.
  40:53     Krause, Katja          92 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  43:09     Nüssgens, Ina          92 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  43:09     Thies, Elisabeth       93 Marathonclub Walsrode               Bokel 12.09.
  43:10     Langreder, Nora        92 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.
  46:09     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum                         Berlin 10.05.
  46:14     Henrich, Hannah        93 TSV Bremervörde                   Sottrum 08.05.
  47:44     Hüsers, Kristina       92 TuS Haren                       Lemwerder 22.03.
  48:08     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben                Wolfsburg 15.03.
  48:28     Harms, Swantje         93 TuS Ofen                      Cloppenburg 26.09.

  48:53     Papen, Melanie         93 TuS Haren                       Lemwerder 22.03.
  49:38     Aselage, Nadine        94 VfL Löningen                     Löningen 27.06.
  51:12     Book, Kerstin          92 TuS Haren                       Lemwerder 22.03.
  51:37     Meyer, Vivian          93 SG Essen-Garthe-Molbgn.       Cloppenburg 26.09.
  51:53     Rensch, Christine      93 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 01.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:07:11    LG Hannover                                                Lemwerder 22.03.
             Krause, K. 92 -40:52; Nüssgens, I. 92 -43:09                                
             Langreder, N. 92 -43:10
 2:27:49    TuS Haren                                                  Lemwerder 22.03.
             Hüsers, K. 92 -47:44; Papen, M. 93 -48:53                                   
             Book, K. 92 -51:12


100 m Hürden 0.762m

14,15 +1,1  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                       Zeven 30.05.
14,54 +1,5  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf              Lübeck 19.07.
14,79 +0,9  Baumann, Sarah         93 VfL Löningen                        Zeven 30.05.
14,82 +1,1  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf               Zeven 30.05.
14,96       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland               Brixen/ITA 10.07.
15,00 +0,2  Homann, Katharina      92 TSV Lelm                       Salzgitter 12.09.
15,01 +1,0  Aha, Tabea             93 LG Göttingen                      Garbsen 25.07.
15,03 +1,0  Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                      Hamburg 10.05.
15,12       Gatena, Imke           93 LG Uplengen                     Papenburg 25.09.
15,15 +0,5  Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf        Wilhelmshaven 21.06.

15,22 +0,6  Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 17.05.
15,33 +0,7  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                           Zeven 30.05.
15,1        Hublitz, Fenja         93 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
15,40 +0,7  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven                           Zeven 30.05.
15,44 +0,9  Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover                         Zeven 30.05.


400 m Hürden        

64,35       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                Wilhelmshaven 20.06.
64,92       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf                Zeven 31.05.
65,40       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen                         Lübeck 18.07.
65,64       Homann, Katharina      92 TSV Lelm                           Lübeck 18.07.
66,50       Aha, Tabea             93 LG Göttingen                   Salzgitter 29.08.
67,17       Holland, Vanessa       92 LG Osterode                        Lübeck 18.07.
67,20       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen                       Lübeck 18.07.
68,75       Gerken, Tami           93 LAV Zeven                           Zeven 13.05.
69,50       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen                    Molbergen 03.06.
69,58       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum                   Zeven 31.05.

69,90       Dornieden, Jana        93 Eintracht Hildesheim        Wilhelmshaven 20.06.
70,73       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 20.06.
71,47       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld                     Baunatal 30.05.
72,26       Schröder, Franziska    92 TV Sottrum                          Zeven 31.05.
75,09       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                 Schöningen 16.05.


1500 m Hindernis 0.762m

 5:10,55    Deters, Franziska      93 LAV Meppen                          Rhede 08.08.
 5:13,48    Langreder, Nora        92 LG Hannover                         Rhede 08.08.


4 x 100 m Staffel   

47,91       LG Weserbergland                                               Rhede 07.08.
             Lenhard, N. 92; Brodersen, D. 93                                            
             Holzschuh, M. 94; Lange, L. 94
49,13       StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                            Wilhelmshaven 20.06.
             Koch, M. 93; Langreder, N. 93                                               
             Hübner, H. 93; Zielonka, S. 94
49,35       LAV Zeven                                                      Rhede 07.08.
             Holsten, S. 94; Tomforde, A. 93                                             
             Schuster, M. 94; Raas, C. 94
49,79       LG Wennigsen/Egestorf                                          Zeven 30.05.
             Paetel, A. 93; Wiens, R. 92                                                 
             Heisig, C. 93; Siekmann, R. 92
50,28       LG Göttingen                                                   Celle 20.09.
             Rieker, L. 92; Aha, T. 93                                                   
             Küstner, H. 92; Seguin, M. 92
50,30       LG Osnabrück                                           Wilhelmshaven 20.06.
             Hengelbrock, W. 94; Uhlenbrock, R. 92                                       
             Gieseking, S. 92; Holländer, K. 93
50,91       LG Osterode                                            Wilhelmshaven 20.06.
             Walther, D. 94; John, C. 92                                                 
             Holland, V. 92; Füllgrabe, K. 92
51,11       VfL Stade                                                  Oldendorf 24.05.
             von Holten, M. 94; Brunckhorst, K. 92                                       
             Hartseil, L. 93; Zurek-Leffers, F. 93
51,41       TV Norden                                              Wilhelmshaven 20.06.
             Eilers, R. 92; Knopf, L. 93                                                 
             Knopf, H. 93; Gerken, A. 94
51,42       LG Hannover I                                          Wilhelmshaven 20.06.
             Nitidem, L. 93; Karkosch, A. 93                                             
             Lau, N. 92; Möhlmann, N. 93

51,89       LAC Meckelfeld                                             Oldendorf 24.05.
             Obersteller, S. 92; Flormann, F. 93                                         
             Godau, C. 93; Peters, S. 93
52,78       LG Braunschweig                                           Schöningen 16.05.
             Naust, S. 93; Bähre, D. 93                                                  
             von Wnuk-Lipin, S. 93; Kölling, L. 92
53,55       VfL Löningen                                               Molbergen 03.06.
             Beyer, J. 93; Kleene, M. 92                                                 
             Baumann, S. 93; Hackstedt, M. 93
53,77       Emder Laufgemeinschaft                                   Delmenhorst 17.05.
             Wahren, L. 92; Iken, J. 94                                                  
             Loos, J. 93; Klinkhart, H. 92
54,23       LG Hannover II                                              Hannover 17.05.
             Mischnick, M. 93; Müller, L. 93                                             
             Bült, M. 93; Koschinowski, J. 93
54,25       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             Oldendorf 24.05.
             Hohensee, E. 92; Schmidt, M. 93                                             
             Meyer, N. 93; Hartung, C. 92


3 x 800 m Staffel   

 7:16,72    LG Hannover                                                   Bremen 26.04.
             Krause, K. 92; Langreder, N. 92                                             
             Nüssgens, I. 92
 7:37,89    TV Sottrum                                                    Bremen 26.04.
             Schröder, F. 92; Schröder, N. 94                                            
             Brettmann, C. 92
 7:54,73    Eintracht Hildesheim                                      Hildesheim 26.09.
             Mierisch, K. 92; Krage, L. 94                                               
             Dornieden, J. 93
 8:32,9     SC Lüchow                                                Scharnebeck 11.09.
             Haacke, T. 92; Frank, S. 92                                                 
             Frenzel, L. 93
 8:34,67    LG Braunschweig                                               Bremen 26.04.
             Bähre, D. 93; Haselhuhn, V. 93                                              
             Rensch, C. 93
 8:41,1     LG Osnabrück                                               Osnabrück 01.09.
             Hengelbrock, W. 94; Stockreiter, J. 93                                      
             Gieseking, S. 92


Schweden-Staffel    

 2:23,79    LAV Zeven                                                      Zeven 04.09.
             Gerken, T. 93; Holsten, S. 94                                               
             Schuster, M. 94; Tomforde, A. 93
 2:44,83    LG Braunschweig                                         Braunschweig 20.08.
             Bähre, D. 93; Naust, S. 93                                                  
             Kölling, L. 92; von Wnuk-Lipin, S. 93


Hochsprung          

 1,79       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland               Brixen/ITA 10.07.
 1,77       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn                       Garbsen 01.05.
 1,71       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen                        Garbsen 01.05.
 1,66       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil                 Delmenhorst 03.07.
 1,65       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt                    Osterholz 30.08.
 1,64       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                       Berlin 16.05.
 1,64       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 17.05.
 1,60       Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 25.04.
 1,60       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen                Orrington/USA 16.05.
 1,60       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen          Hildesheim 12.09.

 1,59       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer                   Zeven 30.05.
 1,58       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade                       Oldendorf 24.05.
 1,57       Holland, Vanessa       92 LG Osterode                        Alfeld 02.06.
 1,57       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                        Lage 28.08.
 1,56       Kramer, Ruth           92 VfL Löningen                Wilhelmshaven 19.05.
 1,56       Hublitz, Fenja         93 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
 1,56       Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg                 Winsen/Luhe 12.09.


Stabhochsprung      

 3,08       Pytel, Laura           93 MTV 49 Holzminden            Illinois/USA 26.05.
 2,92       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze                         Hannover 23.06.
 2,90       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt                    Papenburg 14.06.
 2,76       Wagner, Karolin        93 LG Peiner Land                  Edemissen 09.09.
 2,74       Rode, Isabell          92 CJD Elze                         Sarstedt 25.09.
 2,50       Hansen, Julia          93 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
 2,40       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde                      Bramel 10.06.
 2,25       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde                      Bramel 01.06.
 2,11       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt                        Oerel 05.08.
 1,90       Schaumäker, Marlene    92 TSV Helmstedt                  Schöningen 17.06.

 1,65       von Wnuk-Lipin, Sandra 93 LG Braunschweig                 Edemissen 05.09.


Weitsprung          

 6,18 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf                  Schweinfurt 13.06.
 5,88 +0,7  Hublitz, Fenja         93 TV Langen                          Lübeck 18.07.
 5,84 +0,0  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                      Lübeck 18.07.
 5,78 +0,0  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                Papenburg 14.06.
 5,53 +0,8  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr                      Zeven 30.05.
 5,50 +0,0  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                          Lübeck 18.07.
 5,36       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus                    Nordhorn 27.05.
 5,35 +0,0  Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf               Zeven 30.05.
 5,34 +0,3  Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                        Zeven 30.05.
 5,33 +0,0  Eilers, Rajke          92 TV Norden                          Lübeck 18.07.

 5,32       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                       Worbis 24.05.
 5,32 +0,4  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
 5,30 +0,2  Küstner, Helen         92 LG Göttingen                   Schöningen 17.05.
 5,27 +1,0  Holland, Vanessa       92 LG Osterode                      Osterode 25.04.
 5,21 +0,0  Geburek, Ronja         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.          Osterode 14.07.


Dreisprung          

13,13 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf                        Wesel 01.06.
12,61 +1,4  Hublitz, Fenja         93 TV Langen                           Rhede 07.08.
11,67 +0,8  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen                Orrington/USA 22.05.
11,46 +0,0  Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried             Zeven 31.05.
11,36       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus                    Nordhorn 08.05.
11,32 +1,0  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 25.09.
11,06 +0,9  Aha, Tabea             93 LG Göttingen                   Salzgitter 29.08.
11,04 +0,0  Küstner, Helen         92 LG Göttingen                   Salzgitter 29.08.
10,98       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn                      Nordhorn 08.05.
10,75 +0,0  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil                   Papenburg 25.09.

10,62 +0,0  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg                  Salzgitter 29.08.
10,57 +0,0  Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                 Salzgitter 29.08.
10,43 +1,7  Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter      Wilhelmshaven 21.06.
10,38 +0,9  Münzberger, Lena       93 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 25.09.
10,24       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum                  Schortens 08.05.


Kugelstoss 4 kg

12,06       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich                Papenburg 14.06.
11,62       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                    Celle 20.09.
11,40       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf                       Verden 25.04.
11,04       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum              Wilhelmshaven 20.06.
10,97       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt                    Papenburg 14.06.
10,63       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                        Lage 28.08.
10,53       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 17.05.
10,42       Laube, Haika           94 TSV Wehdel                  Wilhelmshaven 20.06.
10,31       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven          Wilhelmshaven 20.06.
10,30       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden                    Soltau 03.06.

10,15       Homann, Katharina      92 TSV Lelm                     Haldensleben 19.09.
10,14       Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld                Wilhelmshaven 20.06.
 9,81       Hahn, Monja            93 LG Weserbergland          Stuhr-Moordeich 27.06.
 9,75       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                        Oerel 24.04.
 9,72       Hennings, Henriette    93 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.


Diskuswurf 1 kg

44,83       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich                 Holtland 12.09.
34,08       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                    Hannover 25.01.
33,83       Lake, Laureen          92 TV Hude                       Delmenhorst 17.05.
32,70       Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover                      Wunstorf 25.04.
31,69       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde                      Spaden 23.09.
31,56       Gerland, Elena         92 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
31,10       Aha, Tabea             93 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
30,80       Grützner, Annika       93 LG Hannover                     Papenburg 14.06.
30,60       Konrad, Kim-Corinna    92 LG Nordheide                       Lübeck 18.07.
30,23       Haverkamp, Solveig     92 TV Hude                       Delmenhorst 17.05.

30,02       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle                        Hamburg 10.05.
29,67       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt              Salzgitter-Bad 18.04.
29,18       Schiffke, Yannah       93 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
29,10       Ulferts, Sandra        93 LAC Emden/Aurich               Georgsheil 11.07.
28,85       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden                    Verden 27.05.


Hammerwurf 4 kg

45,08       von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker                  Salzgitter 30.08.
44,70       Milik, Anja            92 TSV Hitzacker                      Lüchow 04.10.
43,42       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
41,51       Dirks, Nina            94 SV Holtland                 Wilhelmshaven 21.06.
40,00       Kremer, Maryna         94 SVG GW Bad Gandersheim      Wilhelmshaven 21.06.
35,62       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen                  Wilhelmshaven 21.06.
30,55       Gerland, Elena         92 LG Göttingen                Wilhelmshaven 21.06.
27,52       Haacke, Theresa        92 SC Lüchow                          Lüchow 25.07.
27,04       Stawski, Lena          93 TuSpo Bad Münder           Bad Oeynhausen 01.06.
26,75       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich                 Holtland 12.09.

22,34       Naust, Sarah           93 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
21,36       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze                       Hildesheim 12.09.
20,88       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum                     Wirdum 21.03.
20,41       Kölling, Lisa          92 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
19,15       Bähre, Denise          93 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.


Speerwurf 600 g

43,04       Neumann, Kyra          93 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
41,91       Margis, Jacqueline     92 LG Hannover                Neubrandenburg 14.02.
38,17       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                Helmstedt 11.06.
38,07       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen                     Hannover 25.01.
37,75       Meyer, Nadine          93 LG Hanst./Wellend/Wried         Papenburg 13.06.
37,18       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt                  Hildesheim 12.09.
36,32       Stöckmann, Friederike  93 MTV Soltau                         Soltau 03.06.
35,55       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf              Berlin 24.09.
34,21       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen          Hildesheim 12.09.
33,29       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover                        Berlin 24.09.

33,00       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.
32,86       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                    Papenburg 13.06.
31,75       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                    Hannover 25.01.
31,75       Hennings, Henriette    93 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
31,73       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                      Garbsen 25.07.


Vierkampf           

 2.991      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                        Lage 28.08.
             14,27(-1.9)-1,57-10,63-12,95(-0.3)
 2.847      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                       Berlin 16.05.
             15,29(+2.2)-1,64-9,45-13,02(+1.7)
 2.707      Hublitz, Fenja         93 TV Langen                        Cuxhaven 27.05.
             15,1-1,56-8,64-12,7
 2.705      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf           Edemissen 09.05.
             15,32(-0.7)-1,52-8,63-12,71(-0.6)
 2.704      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                       Schöningen 15.08.
             15,0-1,52-9,63-12,9
 2.581      Holland, Vanessa       92 LG Osterode                    Salzgitter 12.09.
             16,39(-0.2)-1,56-8,98-13,04(+1.1)
 2.573      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09.
             15,90(+0.4)-1,52-9,87-13,52(+0.4)
 2.561      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland          Stuhr-Moordeich 27.06.
             15,66(+1.2)-1,46-9,81-13,34(+0.6)
 2.514      Aha, Tabea             93 LG Göttingen                       Gießen 29.05.
             15,59(+1.6)-1,43-9,23-13,25(+1.1)
 2.509      Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09.
             15,65(+0.4)-1,52-7,13-13,03(+0.5)

 2.504      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA         Stuhr-Moordeich 27.06.
             15,46(+1.2)-1,42-8,97-13,25(+0.6)
 2.484      Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
             16,53(+0.7)-1,60-9,62-14,08(+0.8)
 2.293      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                  Quedlinburg 11.07.
             16,69(-0.2)-1,45-7,88-13,39(+0.8)
 2.205      Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf           Edemissen 09.05.
             17,65(-2.1)-1,48-8,16-13,58(-1.6)
 2.204      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld                    Edemissen 09.05.
             18,82(-2.1)-1,44-9,48-13,13(-1.6)


Vierkampf           
Mannschaft

 9.734      OTB Osnabrück                                              Osnabrück 25.04.
             Rieck, S. 93 -2.873; Kühnemund, M. 92 -1.967                                
             Kröner, F. 93 -1.809; Emminghaus, L. 93 -1.635                              
             Becker, S. 93 -1.450


Vierkampf(mit 200m) 

 3.249      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland               Brixen/ITA 10.07.


Siebenkampf         

 4.794      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                        Lage 28.08/
             14,27(-1.9)-1,57-10,63-12,95(-0.3)                                29.08.
             5,65(+1.2)-29,56-2:38,45                     
 4.613      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                       Berlin 16.05/
             15,29(+2.2)-1,64-9,45-13,02(+1.7)                                 17.05.
             5,01(+1.6)-32,70-2:31,35                      
 4.466      Hublitz, Fenja         93 TV Langen                        Cuxhaven 27.05/
             15,1-1,56-8,64-12,7                                               28.05.
             5,61-27,61-2:38,0                                           
 4.342      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf           Edemissen 09.05/
             15,32(-0.7)-1,52-8,63-12,71(-1.6)                                 10.05.
             5,09(+0.0)-25,00-2:31,76                      
 4.307      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                       Schöningen 15.08/
             15,0-1,52-9,63-12,9                                               16.08.
             5,03-30,20-2:41,5                                           
 4.228      Aha, Tabea             93 LG Göttingen                       Gießen 29.05/
             15,59(+1.6)-1,43-9,23-13,25(+1.1)                                 30.05.
             5,07(+0.5)-29,63-2:32,13                      
 3.966      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                  Quedlinburg 11.07/
             16,69(-0.2)-1,45-7,88-13,39(+0.8)                                 12.07.
             5,12(+0.4)-28,80-2:35,40                      
 3.808      Holland, Vanessa       92 LG Osterode                    Salzgitter 12.09/
             16,39(-0.2)-1,56-8,98-13,04(+1.1)                                 13.09.
             4,59(+0.0)-18,94-2:45,91                      
 3.804      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09/
             15,90(+0.4)-1,52-9,87-13,52(+0.4)                                 13.09.
             4,22(-0.7)-28,15-2:53,31                      
 3.748      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland                Edemissen 09.05/
             16,45(-2.1)-1,40-9,21-13,71(-0.4)                                 10.05.
             4,73(+0.1)-29,73-2:47,50                      

 3.720      Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                     Winsen/Luhe 12.09/
             15,65(+0.4)-1,52-7,13-13,03(+0.5)                                 13.09.
             5,31(-0.1)-18,13-3:05,95                      
 3.635      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg                 Winsen/Luhe 12.09/
             17,91(+0.4)-1,56-6,44-13,25(+0.5)                                 13.09.
             4,28(-0.5)-25,70-2:33,17                      
 3.602      Bähre, Denise          93 LG Braunschweig                Salzgitter 12.09/
             16,87(+0.2)-1,36-8,02-13,28(+1.5)                                 13.09.
             4,67(+0.0)-26,02-2:44,16                      
 3.583      Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf           Edemissen 09.05/
             17,65(-2.1)-1,48-8,16-13,58(-1.6)                                 10.05.
             4,84(-0.2)-20,40-2:40,64                      
 3.546      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA             Winsen/Luhe 12.09/
             15,71(+0.7)-1,48-8,03-13,17(+0.5)                                 13.09.
             4,72(-1.5)-21,44-3:12,91                      


Siebenkampf         
Mannschaft

11.334      TuS Alfstedt                                                  Berlin 16.05/
             Jungen, Y. 92 -4.613; Otten, M. 93 -3.474                          17.05.
             Schmidt, A. 93 -3.247
10.803      OTB Osnabrück                                              Osnabrück 25.04/
             Rieck, S. 93 -4.649; Kröner, F. 93 -3.092                          26.04.
             Kühnemund, M. 92 -3.062
10.606      LG Eichsfeld                                               Edemissen 09.05/
             Hagemann, N. 93 -3.789; Wucherpfennig, L. 92 -3.455                10.05.
             Wandt, V. 92 -3.362
 8.528      LG Braunschweig                                         Braunschweig 02.05/
             Bähre, D. 93 -3.231; Kölling, L. 92 -2.757                         03.05.
             Naust, S. 93 -2.540
 8.334      SV Borussia Salzgitter                                    Salzgitter 12.09/
             Nöcel, L. 93 -3.540; Bittermann, L. 93 -2.746                      13.09.
             Pietsch, J. 92 -2.048
 8.078      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                           Winsen/Luhe 12.09/
             Freytag, M. 93 -2.831; Schmidt, M. 93 -2.756                       13.09.
             Meyer, N. 93 -2.491


Siebenkampf(m.200m) 

 5.211      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland               Brixen/ITA 10.07/
                                                                               11.07.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/