Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2009


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 10,64  Knipphals, Sven 85 VfL Wolfsburg        

10,34 +0,2  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          04.07.                Ulm
10,68 +1,1  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland       07.06.         Regensburg
10,92 +1,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover            30.05.              Zeven
10,94 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           01.06.     Bad Oeynhausen
10,98 +1,6  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              25.04.      Wilhelmshaven
10,98 +1,5  Peest, Joachim         87 LG Hannover            31.05.              Zeven
11,07 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           23.05.         Bernhausen
11,07 +0,9  Eilers, Saarko         89 TV Norden              20.06.      Wilhelmshaven
11,08 -0,9  Sperling, Tilo         81 VfV Hildesheim         15.07.        Königsbrunn
10,9  +1,1  Waade, Bartosch        88 TV Langen              24.06.             Wehdel

11,27 +0,0  Farys, Oliver          80 Hannover 96            01.05.            Garbsen
11,27 +0,2  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      24.05.               Köln
11,27 +2,0  Karn, Julien           86 TV Norden              25.07.            Garbsen
11,29 +0,9  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           20.06.      Wilhelmshaven
11,35 +1,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
11,35 +1,1  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           30.05.              Zeven
11,35 -0,4  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          25.09.          Papenburg
11,36 +2,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       25.07.            Garbsen
11,37 +0,0  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       29.08.           Osterode
11,2        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               22.04.       Königslutter

11,2        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage      12.05.          Osnabrück
11,2        Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    24.05.           Dinklage


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 21,41  Knipphals, Sven 85 VfL Wolfsburg        

20,93 +1,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          05.07.                Ulm
22,09 +1,5  Peest, Joachim         87 LG Hannover            31.05.              Zeven
22,22 +1,3  Waade, Bartosch        88 TV Langen              24.06.             Wehdel
22,26 +2,0  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              25.04.      Wilhelmshaven
22,26 +0,2  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland       20.05.             Bremen
22,36 +0,0  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover            06.06.           Hannover
22,40 +1,0  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              05.06.        Delmenhorst
22,48 +1,3  Sperling, Tilo         81 VfV Hildesheim         16.07.        Königsbrunn
22,64 +1,2  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           31.05.              Zeven
22,76 +0,0  Eilers, Saarko         89 TV Norden              21.06.      Wilhelmshaven

22,78 +0,3  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      21.06.      Wilhelmshaven
22,79 +1,1  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       14.08.        Wernigerode
22,83 +0,0  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          25.09.          Papenburg
22,6        Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    12.09.              Lohne
22,88 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           01.06.     Bad Oeynhausen
22,94 +0,4  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            16.05.             Verden
22,96 +0,0  Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          01.05.            Garbsen
23,06 +0,3  Anderle, Jan           86 VfV Hildesheim         01.07.             Minden
23,09 +0,1  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
23,09 +0,4  Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             12.09.         Hildesheim


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 47,92  Minah, Jacob 82 LG Göttingen            

47,73       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      22.07.           Cuxhaven
47,93       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        16.05.          Darmstadt
48,14       Fiene, Sebastian       89 LG Hannover            04.07.                Ulm
49,83       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           23.05.         Bernhausen
50,07       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          19.07.             Lübeck
50,12       Waade, Bartosch        88 TV Langen              19.07.             Lübeck
50,40       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             29.08.           Osterode
50,82       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           05.07.       Heiligenrode
50,97       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           20.06.      Wilhelmshaven
51,03       Freund, Daniel         88 LG Nordheide           15.07.        Königsbrunn

51,13       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          27.05.        Delmenhorst
51,29       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
51,36       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          27.06.          St.Wendel
51,49       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      27.05.        Delmenhorst
51,61       Stein, Janek           89 TV Langen              19.07.             Lübeck
51,86       Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland       08.08.            Munster
52,00       Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       17.05.        Delmenhorst
52,26       Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              30.05.              Zeven
52,36       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen 24.05.          Oldendorf
52,59       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           07.07.          Osnabrück


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  1:45,82 Herms, René 82 LG Braunschweig        

 1:46,69    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        05.07.                Ulm
 1:48,33    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      31.07.         Leverkusen
 1:49,08    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        25.07.     Lapinlahti/FIN
 1:49,42    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            27.06.           Uden/NED
 1:50,65    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        31.07.         Leverkusen
 1:51,46    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
 1:52,00    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       20.06.      Wilhelmshaven
 1:53,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              18.07.             Lübeck
 1:55,37    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        16.05.          Darmstadt
 1:55,88    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         18.07.             Lübeck

 1:57,42    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           18.07.             Lübeck
 1:57,48    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              31.05.              Zeven
 1:57,54    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            18.07.             Lübeck
 1:57,7     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      09.07.            Sottrum
 1:58,36    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           15.07.        Königsbrunn
 1:58,3     Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           17.06.           Unterlüß
 1:58,97    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              31.05.              Zeven
 1:58,99    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       09.05.           Osterode
 1:59,51    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau             06.06.           Hannover
 2:00,41    Magdanz, Alex John     85 LG Braunschweig        25.04.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:22,02 Hamm, Jonas 80 LG Braunschweig        

 2:22,43    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            08.08.            Cottbus
 2:22,58    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
 2:23,62    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            26.08.      Sondershausen
 2:26,29    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              31.07.         Leverkusen
 2:31,52    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           31.07.         Leverkusen
 2:32,52    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           01.07.             Minden
 2:32,8     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              07.08.      Barsinghausen
 2:33,56    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           01.07.             Minden
 2:36,57    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            25.07.            Garbsen
 2:37,26    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       20.05.             Bremen

 2:37,89    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  01.09.           Hannover
 2:37,98    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              14.07.           Osterode
 2:38,70    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           01.07.             Minden
 2:38,89    Magdanz, Alex John     85 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
 2:39,5     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
 2:39,98    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          05.09.             Soltau
 2:41,12    Oldag, Sören           87 LG Hanst./Wellend/Wried01.07.             Minden
 2:41,0     Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              20.05.             Letter
 2:41,45    Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
 2:41,46    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim         01.07.             Minden


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:41,44 Hamm, Jonas 80 LG Braunschweig        

 3:38,80    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            02.08.       Wattenscheid
 3:42,29    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            22.07.           Cuxhaven
 3:42,72    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        22.07.           Cuxhaven
 3:44,76    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          31.07.         Leverkusen
 3:46,79    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        01.06.          Rehlingen
 3:48,14    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       31.07.         Leverkusen
 3:53,21    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              22.07.           Cuxhaven
 3:58,78    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              24.05.             Bremen
 3:59,2     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          24.06.           Wunstorf
 4:00,9     Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           24.06.           Wunstorf

 4:01,47    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      19.07.             Lübeck
 4:01,48    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           30.05.              Zeven
 4:05,22    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            30.05.              Zeven
 4:05,91    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            10.05.           Neustadt
 4:08,6     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
 4:09,47    Cirkel, Jasper         89 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:09,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:10,11    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              13.08.             Garrel
 4:10,13    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          21.06.      Wilhelmshaven
 4:10,50    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           05.07.       Heiligenrode


1 Meile              Bestleist. 2008:  4:19,54 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 4:19,94    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              07.07.          Osnabrück
 4:28,6     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           11.07.             Alfeld
 4:29,3     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        11.07.             Alfeld
 4:31,19    Knof, Max              90 LG Braunschweig        09.09.             Greene
 4:34,2     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   11.07.             Alfeld
 4:36,23    Wenzig, David          89 Einbecker SV           09.09.             Greene
 4:37,3     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      03.09.       Bad Harzburg
 4:43,5     Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig        24.06.     Salzgitter-Bad
 4:44,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          20.05.             Letter
 4:49,46    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              20.04.              Zeven

 4:49,80    Gaus, Michael          83 LG Braunschweig        02.05.       Braunschweig
 4:51,4     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          23.08.              Emden
 4:52,51    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 4:52,8     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg
 4:53,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           24.06.       Geiselhöring
 4:53,81    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           29.08.           Osterode
 4:54,5     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         11.07.             Alfeld
 4:55,03    Lowin, Yannick         87 LG Göttingen           29.08.           Osterode
 4:55,53    Moog, Ralf             65 LG Osterode            29.08.           Osterode
 4:56,4     Werner, Thorsten       69 LG Osterode            29.05.              Uslar


2000 m Lauf         

 5:54,1     Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  18.09.             Letter
 6:06,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter
 6:54,5     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt
 7:02,1     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt
 7:24,6     Dieckmann, Heiko       70 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  8:26,5  Moeller, Lars 80 LG Braunschweig      

 8:17,28    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            09.09.       Heiligenrode
 8:18,30    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          02.08.       Wattenscheid
 8:30,93    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           14.05.           Dortmund
 8:36,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          01.07.             Minden
 8:37,42    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              14.07.           Osterode
 8:38,81    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 8:40,22    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            14.07.           Osterode
 8:42,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           14.07.           Osterode
 8:42,94    Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
 8:46,60    Keil, Axel             82 SC Melle 03            14.07.           Osterode

 8:46,8     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      18.04.           Schladen
 8:48,84    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              14.05.           Dortmund
 8:49,97    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          14.05.          Göttingen
 8:55,54    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          01.07.             Minden
 8:55,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 8:58,68    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         06.06.           Hannover
 9:04,13    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           14.05.           Dortmund
 9:05,49    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          06.06.           Hannover
 9:13,42    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           14.05.          Göttingen
 9:15,07    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 14:35,68 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

14:24,96    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          05.06.           Baunatal
14:35,75    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
14:47,86    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            19.09.        Quedlinburg
14:54,20    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              20.05.            Koblenz
14:57,93    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            18.07.             Lübeck
15:02,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          20.06.      Wilhelmshaven
15:06,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           18.07.             Lübeck
15:07,98    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          20.05.            Koblenz
15:11,53    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      20.05.            Koblenz
15:15,90    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.09.          Papenburg

15:15,95    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          01.09.           Hannover
15:18,80    Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
15:19,10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          20.06.      Wilhelmshaven
15:19,51    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        20.06.      Wilhelmshaven
15:41,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
15:43,06    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           20.05.            Koblenz
15:53,06    Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
15:57,75    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          20.06.      Wilhelmshaven
16:04,86    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  22.07.             Minden
16:05,07    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 31:07,40 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

31:59,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          12.08.             Minden
32:11,18    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.04.             Bremen
32:25,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           23.09.       Heiligenrode
32:42,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              26.04.             Bremen
32:59,25    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      02.05.             Bremen
33:32,83    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          26.04.             Bremen
33:50,81    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
33:54,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
33:56,50    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           26.04.             Bremen
33:56,4     Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf          02.09.              Melle

34:32,3     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      13.08.          Buxtehude
34:38,02    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            26.09.         Hildesheim
34:38,12    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      02.05.             Bremen
34:38,5     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
34:38,9     Wendt, Steffen         84 LG Braunschweig        23.10.          Helmstedt
34:40,5     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         18.09.          Suderburg
34:40,94    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.05.             Bremen
34:41,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               23.10.          Helmstedt
34:44,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
34:46,03    Keil, Axel             82 SC Melle 03            26.04.             Bremen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 17.050   Scheiermann, Eduard 84 SV Germania Hel

17.723      Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           10.10.              Uslar
17.056      Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          26.06.       Fallersleben
17.030      Wendt, Steffen         84 LG Braunschweig        23.10.          Helmstedt
17.010      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
16.858      Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  10.10.              Uslar
16.730      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           10.10.              Uslar
16.667      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         10.10.              Uslar
16.511      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
16.433      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
16.341      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             10.10.              Uslar

16.300      Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann          25.06.        Wernigerode
16.167      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
16.096      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              06.10.          Oldendorf
16.070      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    07.08.             Börger
16.066      Quoll, Malte           81 TSV Lelm               23.10.          Helmstedt
15.980      Brecklinghaus, Martin  86 LG Braunschweig        23.10.          Helmstedt
15.930      Kukjan, Jakob          83 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
15.910      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 01.11.              Emden
15.840      Knoop, Arne            87 Hannover 96            27.09.             Ahlten
15.800      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             15.04.             Lehrte


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   30:23  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  29:22     Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        01.03.         Leverkusen
  29:59     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  30:50     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  30:51     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        12.09.         Otterndorf
  30:57     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        12.09.         Otterndorf
  31:11     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              12.09.         Otterndorf
  31:13     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          22.03.          Lemwerder
  31:17     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       18.10.          Oldenburg
  31:24     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  31:37     Leunig, Stefan         86 Hannover 96            12.09.         Otterndorf

  31:39     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.10.          Oldenburg
  31:42     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  13.06.             Lingen
  31:43     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            12.09.           Nordhorn
  32:00     Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig        12.09.         Otterndorf
  32:16     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.04.          Papenburg
  32:19     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            11.10.          Osterholz
  32:29     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        11.04.          Paderborn
  32:31     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       18.10.          Oldenburg
  32:33     Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          15.03.          Wolfsburg
  32:36     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           12.09.         Otterndorf


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:33:51 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:32:13   TSV Kirchdorf I                                    12.09.        Otterndorf
             Bartholome, T. 69 -29:59; Reichert, F. 82 -30:50                           
             Pingpank, M. 64 -31:24
 1:36:14   LG Braunschweig I                                  22.03.         Lemwerder
             Koch, S. 84 -31:02; Strotmann, M. 74 -32:33                                
             Diettrich, G. 70 -32:39
 1:36:21   LG Braunschweig II                                 12.09.        Otterndorf
             Möser, S. 82 -30:51; Schoppe, E. 87 -32:00                                 
             Schrader, D. 80 -33:30
 1:39:21   LG Göttingen I                                     22.03.         Lemwerder
             Höhler, K. 83 -32:52; Hanelt, S. 79 -32:57                                 
             Cirkel, J. 89 -33:32
 1:39:45   VfL Wolfsburg                                      15.03.         Wolfsburg
             Wienbreier, D. 79 -32:33; Petri, U. 73 -33:14                              
             Diehr, S. 72 -33:58
 1:40:02   LC Nordhorn                                        12.09.          Nordhorn
             Hartger, G. 80 -31:43; Domnick, C. 85 -33:36                               
             Mülstegen, J. 79 -34:43
 1:40:29   LG Hannover                                        12.09.        Otterndorf
             Kuhlmann, T. 90 -32:50; Macke, J. 65 -33:33                                
             Clegg, C. 91 -34:06
 1:40:42   Laufclub BlueLiner                                 12.09.        Otterndorf
             Wilshusen, M. 70 -32:56; Tönnies, C. 85 -33:51                             
             Lorenschat, T. 82 -33:55
 1:41:12   TSV Kirchdorf II                                   22.03.         Lemwerder
             Giesler, C. 77 -32:59; Steinmann, D. 78 -33:41                             
             Asche, J. 88 -34:32
 1:41:38   Post-SV Uelzen                                     22.03.         Lemwerder
             Jäkel, K. 84 -32:40; Lauterschlag, D. 85 -34:06                            
             Lehmann, M. 72 -34:52

 1:41:55   Hannover 96                                        22.03.         Lemwerder
             Knoop, A. 87 -33:45; Jankowski, C. 79 -33:45                               
             Röhner, P. 77 -34:25
 1:42:01   LG Harlingerland                                   06.09.           Hamburg
             Immega, S. 84 -32:04; Groenhagen, A. 68 -33:07                             
             Willms, W. 73 -36:50
 1:42:37   DSC Oldenburg                                      22.03.         Lemwerder
             Schumann, T. 85 -33:08; Ihle, N. 80 -34:31                                 
             Struß, G. 67 -34:58
 1:44:12   LG Weserbergland                                   22.03.         Lemwerder
             Priebe, P. 76 -33:14; Nothdurft, H. 60 -35:14                              
             Meyer, P. 88 -35:44
 1:44:49   BV Garrel                                          22.03.         Lemwerder
             Nerkamp, J. 89 -32:49; Kühling, F. 88 -35:03                               
             Schwietert, D. 77 -36:57
 1:45:32   TSV Kirchdorf III                                  22.03.         Lemwerder
             Schenker, F. 80 -35:04; Ulbrich, D. 86 -35:05                              
             Finn, M. 67 -35:23
 1:45:47   SV Germania Helmstedt                              20.09.      Wolfenbüttel
             van Dijk, V. 85 -33:36; Huth, K. 64 -35:50                                 
             Schulz, T. 76 -36:21
 1:46:25   SV Lemwerder                                       18.10.         Oldenburg
             Eichinger, C. 89 -34:26; Trudrung, W. 89 -34:38                            
             Ammermann, K. 88 -37:21
 1:46:39   VfL Germania Leer                                  03.10.              Ofen
             Wiechmann, S. 88 -33:51; Wolzen, G. 83 -36:05                              
             Klus-Brauner, M. 71 -36:43
 1:47:34   LG Göttingen II                                    12.09.        Otterndorf
             von Gaza, H. 59 -35:10; Graeber, D. 55 -35:21                              
             Kassner, U. 57 -37:03


100 km Lauf          Bestleist. 2008:  8:16:19 Gruhn, Frank 65 SVG Groß Bülten       

 8:57:57    Allerheiligen, Jens    68 LG Hannover            08.11.     Deventer / NED
 9:15:22    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg            03.10.          Ahrweiler
 9:20:58    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            12.06.           Biel/SUI
 9:24:42    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            03.10.          Ahrweiler
 9:26:29    Bujok, Jan             50 Polonia SK Hannover    13.06.           Biel/SUI
10:09:00    Raulf, Martin          60 LG Nordheide           28.03.           Kienbaum
10:46:15    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland       12.06.           Biel/SUI
10:52:23    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner     03.10.          Ahrweiler
11:15:01    Hippler, Peter         55 SC Langenhagen         15.08.            Leipzig
11:20:51    Labs, Gerhard          49 TuS Müden-Dieckhorst   12.06.           Biel/SUI

12:11:33    Twyrdy, Krystian       61 Velpker SV             15.08.            Leipzig
12:16:37    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:08:40 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

 1:05:31    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:09:34    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:10:10    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          11.04.          Paderborn
 1:10:19    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          04.10.              Zeven
 1:10:26    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           04.10.              Zeven
 1:11:03    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.11.          Oldenburg
 1:11:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          06.09.          Wolfsburg
 1:11:40    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          04.10.              Zeven
 1:12:06    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           04.10.              Zeven
 1:12:08    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       01.11.          Oldenburg

 1:12:11    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:12:27    Jäger, René            82 Garbsener SC           04.10.              Zeven
 1:12:31    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         03.05.           Hannover
 1:12:57    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          04.10.             Bremen
 1:13:13    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        04.10.              Zeven
 1:13:24    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     04.10.              Zeven
 1:13:28    van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  04.10.              Zeven
 1:13:42    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               04.10.              Zeven
 1:14:04    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            05.04.             Berlin
 1:14:18    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           03.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  3:45:06 DSC Oldenburg                         
Mannschaft

 3:25:17   TSV Kirchdorf I                                    04.10.             Zeven
             Bartholome, T. 69 -1:05:31; Reichert, F. 82 -1:09:34                       
             Schwarzbach, D. 81 -1:10:12
 3:43:59   DSC Oldenburg                                      04.10.             Zeven
             Paetzke, C. 83 -1:11:40; Schumann, T. 85 -1:16:07                          
             Struß, G. 67 -1:16:12
 3:48:44   SV Germania Helmstedt                              04.10.             Zeven
             van Dijk, V. 85 -1:13:28; Kruse, D. 87 -1:17:30                            
             Huth, K. 64 -1:17:46
 3:50:10   TSV Kirchdorf II                                   04.10.             Zeven
             Giesler, C. 77 -1:12:11; Finn, M. 67 -1:16:09                              
             Cordts, U. 63 -1:21:50
 3:50:42   Laufclub BlueLiner                                 04.10.             Zeven
             Wilshusen, M. 70 -1:13:24; Lorenschat, T. 82 -1:16:16                      
             Ehlers, O. 78 -1:21:02
 3:50:58   Hannover 96                                        03.05.          Hannover
             Jankowski, C. 79 -1:14:57; Gremmel, H. 62 -1:17:43                         
             Röhner, P. 77 -1:18:18
 3:53:08   SV Lemwerder                                       03.05.          Hannover
             Eichinger, C. 89 -1:14:37; Trudrung, W. 89 -1:15:45                        
             Ammermann, K. 88 -1:22:46
 3:56:04   TSV Lelm I                                         04.10.             Zeven
             Dill, T. 69 -1:15:54; Heuck, T. 62 -1:19:36                                
             Jaworski, M. 66 -1:20:34
 3:57:30   Post-SV Uelzen                                     04.10.             Zeven
             Deumann, J. 65 -1:18:03; Lehmann, M. 72 -1:18:07                           
             Wahler, A. 83 -1:21:20
 3:59:09   LG Hannover                                        05.04.            Berlin
             Macke, J. 65 -1:14:04; Schaper, B. 59 -1:21:08                             
             Kolthof, T. 67 -1:23:57

 3:59:23   TSV Großenkneten                                   01.11.         Oldenburg
             Beewen, R. 66 -1:17:05; Reise, M. 68 -1:20:17                              
             Menkens, U. 69 -1:22:01
 3:59:34   TV Georgsmarienhütte                               04.10.             Zeven
             Igelbrink, H. 63 -1:19:19; Ickert, O. 67 -1:19:56                          
             Duda, I. 69 -1:20:19
 4:00:06   VfB Fallersleben                                   28.03.           Okertal
             Köhler, J. 68 -1:15:45; Balzer, F. 69 -1:19:46                             
             Dzioba, L. 62 -1:24:35
 4:08:55   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     14.08.        Marienhafe
             Vlaardingerbro, K. 68 -1:21:48; Sanders, A. 61 -1:23:10                    
             Ludwig, R. 59 -1:23:57
 4:10:19   Team Laufrausch                                    11.07.       Bremerhaven
             Karczmarzyk, M. 72 -1:22:52; Luhmann, T. 64 -1:23:41                       
             Frerichs, A. 59 -1:23:46
 4:10:45   LG Kreis Verden                                    03.05.          Hannover
             Hold, J. 52 -1:22:35; Trense, M. 61 -1:23:03                               
             Roseland, J. 89 -1:25:07
 4:13:27   TSG Hatten-Sandkrug                                01.11.         Oldenburg
             Schönefeldt, T. 69 -1:21:11; Temming, W. 65 -1:21:49                       
             Linse, K. 68 -1:30:27
 4:13:44   TSV Lelm II                                        04.10.             Zeven
             Quoll, M. 81 -1:21:45; Märker, R. 76 -1:22:52                              
             Volkmer, F. 67 -1:29:07
 4:14:48   LC Nordhorn                                        26.04.           Hamburg
             Amt, J. 68 -1:17:33; Beckemper, I. 68 -1:28:26                             
             Holboer, J. 69 -1:28:49
 4:17:57   Garbsener SC                                       04.10.             Zeven
             Jäger, R. 82 -1:12:27; Mozin, M. 87 -1:32:41                               
             Siemers, A. 80 -1:32:49


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:24:28 Immega, Stephan 84 LG Harlingerland   

 2:20:34    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        10.05.              Mainz
 2:26:20    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          18.10.      Amsterdam/NED
 2:26:25    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 2:31:35    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           27.06.           Löningen
 2:34:49    Jäger, René            82 Garbsener SC           25.10.       Frankfurt/M.
 2:35:26    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       06.09.          Wolfsburg
 2:37:19    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      25.10.       Frankfurt/M.
 2:37:58    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            26.04.            Hamburg
 2:38:11    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         04.10.             Bremen
 2:38:25    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            03.05.           Hannover

 2:39:53    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  10.05.              Mainz
 2:40:37    Hempen, Ansgar         80 TV Georgsmarienhütte   20.09.             Berlin
 2:40:50    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           26.04.            Hamburg
 2:41:37    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 2:41:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      03.05.           Hannover
 2:41:58    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           25.10.       Frankfurt/M.
 2:42:08    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 2:42:22    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten       10.05.             Kassel
 2:42:52    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        03.05.           Hannover
 2:43:30    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            03.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  7:57:16 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:16:57   TSV Kirchdorf                                      03.05.          Hannover
             Schwarzbach, D. 81 -2:26:25; Westphal, A. 77 -2:51:42                      
             Kordys, M. 64 -2:58:50
 8:21:58   Laufclub BlueLiner                                 03.05.          Hannover
             Wilshusen, M. 70 -2:41:37; Fitzner, A. 68 -2:42:08                         
             Lehmann, F. 71 -2:58:13
 8:22:58   TSV Schloß Ricklingen                              10.05.             Mainz
             Bergstedt, J. 63 -2:39:53; Wollny, H. 61 -2:45:14                          
             Linke, D. 64 -2:57:51
 8:29:28   VfB Fallersleben I                                 06.09.         Wolfsburg
             Schwabe, R. 63 -2:35:26; Balzer, F. 69 -2:49:06                            
             Wolff, H. 51 -3:04:56
 8:35:35   LG Hannover                                        03.05.          Hannover
             Macke, J. 65 -2:43:30; Schaper, B. 59 -2:52:52                             
             Schacht, A. 63 -2:59:13
 8:44:38   LG Nienburg                                        03.05.          Hannover
             Schlieter, A. 64 -2:45:21; Ferreira, J. 63 -2:59:09                        
             Bultmann, J. 61 -3:00:08
 8:50:56   LC Nordhorn                                        26.04.           Hamburg
             Amt, J. 68 -2:37:58; Holboer, J. 69 -3:04:09                               
             Beckemper, I. 68 -3:08:49
 8:59:21   TV Georgsmarienhütte                               13.09.           Münster
             Ickert, O. 67 -2:55:29; Wiesenmüller, D. 65 -2:58:38                       
             Gerwe, T. 66 -3:05:14
 9:03:06   LAV Alfeld                                         03.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:44:55; Rother, A. 66 -2:50:01                            
             Reimann, D. 66 -3:28:10
 9:04:07   SV Germania Helmstedt I                            03.05.          Hannover
             Huth, K. 64 -2:54:53; Bauwe, D. 77 -2:58:49                                
             Rabaszowski, A. 90 -3:10:25

 9:08:13   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     03.05.          Hannover
             Glinsmann, C. 74 -2:51:49; Schröder, R. 65 -3:01:03                        
             Knülle, H. 51 -3:15:21
 9:10:51   Delligser SC                                       26.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:40:50; Bartsch, J. 61 -3:15:00                             
             Winkler, J. 59 -3:15:01
 9:13:52   LC Hansa Stuhr                                     04.10.            Bremen
             Sebrantke, O. 76 -2:38:11; Wührmann, W. 55 -3:04:01                        
             Lubas, M. 57 -3:31:40
 9:29:07   MTV Soltau                                         20.09.            Berlin
             Zacharias, R. 66 -2:49:11; Rohleder, F. 63 -3:12:04                        
             Sander, K. 64 -3:27:52
 9:29:56   SVG Groß Bülten                                    18.04.             Hanau
             Weisgerber, F. 68 -3:03:59; Minnich, K. 54 -3:06:48                        
             Schaffranek, W. 53 -3:19:09
 9:30:09   SV Germania Helmstedt II                           20.09.            Berlin
             Kruse, D. 87 -2:49:13; Gollmer, M. 66 -3:19:21                             
             Zühlke, N. 51 -3:21:35
 9:34:13   TSV Victoria Linden                                21.03.         Steinfurt
             Lechtenfeld, O. 59 -2:56:04; Fuhrmann, R. 58 -3:08:39                      
             Lödige, R. 57 -3:29:30
 9:52:54   Polonia SK Hannover                                03.05.          Hannover
             Stasch, R. 60 -3:01:35; Lorkowski, A. 66 -3:11:59                          
             Bujok, J. 50 -3:39:20
 9:55:30   VfB Fallersleben II                                03.05.          Hannover
             Beckner, J. 62 -3:10:27; Morgenthal, R. 64 -3:14:40                        
             Schmidt, R. 79 -3:30:23
 9:59:15   SC Herringhausen                                   13.09.           Münster
             Maschmeyer, S. 78 -3:00:59; Köll, S. 71 -3:28:36                           
             Girmann, D. 65 -3:29:40


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2008: 13,88  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

13,78 +0,5  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           22.07.           Cuxhaven
14,52 -1,3  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           17.07.         Kaunas/LIT
14,65 +0,2  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf28.06.          Göttingen
14,68 +1,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           31.05.              Zeven
15,09 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
15,11 +0,0  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf25.09.          Papenburg
15,41 -0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden              24.05.               Köln
15,68 -1,1  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
16,00 +0,5  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
16,12 -1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            16.05.             Verden

16,15 +0,7  Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               19.07.             Lübeck
16,21 -1,1  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
16,43 -1,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
16,62 +0,5  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
16,66 +0,5  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
16,70 +0,9  Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn      13.09.        Winsen/Luhe
16,90 +1,9  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       13.09.         Salzgitter
16,94 -0,6  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      17.05.        Delmenhorst
17,12 -0,6  Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf17.05.        Delmenhorst
17,28 +1,9  Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        13.09.         Salzgitter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 55,98  Tönjes, Manuel 83 SV Friedrichsfehn      

54,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
54,69       Waade, Bartosch        88 TV Langen              18.07.             Lübeck
55,07       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           27.06.          Göttingen
55,74       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover            16.05.             Verden
55,77       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          13.05.              Zeven
55,81       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      20.06.      Wilhelmshaven
56,57       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             18.07.             Lübeck
56,86       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       31.05.              Zeven
57,51       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          31.05.              Zeven
58,15       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              24.05.               Köln

58,33       Stein, Janek           89 TV Langen              18.07.             Lübeck
58,86       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
59,59       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           02.08.          Lahti/FIN
60,9        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               04.07.    Bournemouth/GBR
62,12       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
62,15       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           20.06.      Wilhelmshaven
62,19       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              24.05.               Köln
62,8        Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        08.08.       Braunschweig
63,99       Holland, Henning       63 LG Osterode            16.05.         Schöningen
64,02       Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden        16.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008:  9:04,19 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 9:09,39    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          31.05.              Zeven
 9:10,10    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          28.08.          Papenburg
 9:24,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              28.06.          Göttingen
 9:27,41    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           02.06.             Dessau
 9:49,72    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           31.05.              Zeven
 9:55,78    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           16.05.          Darmstadt
10:07,70    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          28.08.          Papenburg
10:11,81    Keil, Axel             82 SC Melle 03            31.05.              Zeven
10:21,99    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              31.05.              Zeven
10:31,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              13.05.              Zeven

10:50,1     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg
11:16,08    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
11:21,87    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           02.09.          Nienhagen
11:32,6     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
11:34,14    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            17.05.         Schöningen
11:40,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
11:45,7     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
11:49,8     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
11:50,42    Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
11:58,30    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          12.09.          Delft/NED


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 42,01  StG TV Norden - VfL Leer                

41,59      LG Hannover I                                      27.06.         Göttingen
             Gilde, M. 90; Peest, J. 87                                                 
             Siekmann, N. 89; Fiene, S. 89
42,48      StG TV Norden - VfL Leer I                         24.05.              Köln
             Goldenstein, C. 88; Scheutwinkel, W. 89                                    
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
43,27      LG Osnabrück                                       20.06.     Wilhelmshaven
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                             
             Gruber, T. 84; Röttger, S. 87
44,14      StG Krs Steinhuder Meer                            16.05.            Verden
             Adam, C. 80; Lindmüller, P. 89                                             
             Kaun, N. 91; Müller, T. 78
44,15      LG Weserbergland                                   17.05.          Hannover
             Flaspöhler, M. 87; Grossner, J. 83                                         
             Lange, S. 86; Prinzhorn, H. 87
44,21      OTB Osnabrück I                                    16.05.            Verden
             Gerlee, S. 75; Sonnenberg, S. 84                                           
             Flohr, D. 91; Kähler, H. 91
44,51      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     16.05.            Verden
             Raschke, U. 89; Nitschke, C. 84                                            
             Kinast, V. 90; Tönjes, M. 83
44,61      LG Göttingen                                       18.07.            Lübeck
             Gustedt, C. 80; Preiser, T. 90                                             
             Goldschmidt, D. 90; Knappke, U. 87
44,79      LG Braunschweig                                    20.09.             Celle
             Heilmann, F. 88; Vater, R. 81                                              
             Döhrmann, D. 84; Haack, J. 91
45,05      VfV Hildesheim I                                   30.06.     Wilhelmshaven
             Geide, D. 84; Sperling, T. 81                                              
             Teuteberg, O. 90; Jöstingmeier, H. 84

45,25      VfV Hildesheim II                                  29.08.          Osterode
             Matthias, S. 88; Stein, A. 86                                              
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
45,31      Blau-Weiß Hollage                                  02.06.         Osnabrück
             Kohne, C. 89; Geers, J. 89                                                 
             Bode, C. 89; Schwarzwald, J. 90
45,33      StG TV Norden - VfL Leer II                        24.05.              Köln
             Pasenau, M. 84; Vöhrs, S. 84                                               
             Karn, J. 86; Graventein, T. 90
45,69      TuS Altwarmbüchen                                  10.05.          Neustadt
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                               
             Margajan, A. 86; Pape, D. 78
45,7       TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Damme
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                 
             Riesenbeck, D. 86; Buss, R. 87
45,91      OTB Osnabrück II                                   27.06.         St.Wendel
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
46,52      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     24.05.         Oldendorf
             Grage, J. 87; Frommhagen, P. 90                                            
             Zweigert, M. 86; Giffhorn, P. 91
46,53      LG Hannover II                                     16.05.            Verden
             Schwing, T. 80; Voß, H. 88                                                 
             Hirche, C. 90; Bähre, M. 78
46,93      LG Peiner Land                                     02.05.      Peine-Vöhrum
             Thierse, J. 86; Knoblauch, S. 88                                           
             Wiedenroth, C. 90; Menzel, F. 89
47,2       LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst
             Westphal, C. 87; Meyer, D. 87                                              
             Meyer, A. 87; Schmidt, N. 90


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2008:  1:37,9  OTB Osnabrück                         

 1:47,1    StG Burgdorf-Helstorf I                            12.08.            Letter
             Hartwig, R. 88; Wessling, I. 63                                            
             Banschbach, V. 67; Langreder, J. 63
 2:00,4    StG Burgdorf-Helstorf II                           12.08.            Letter
             Zielonka, D. 61; Schulz, C. 49                                             
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  3:17,37 LG Hannover                           

 3:22,29   LG Weserbergland                                   28.06.         Göttingen
             Rothmann, S. 91; Prinzhorn, H. 87                                          
             Barke, G. 89; Diatta, E. 90
 3:26,08   StG TV Norden - VfL Leer                           28.06.         Göttingen
             Goldenstein, C. 88; Onken, J. 88                                           
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
 3:59,84   LG Kreis Verden                                    27.05.            Verden
             Hauschild, T. 89; Müller, C. 87                                            
             Siemt, M. 63; Niederkrome, J. 87
 4:02,0    FSV Sarstedt                                       03.06.           Garbsen
             Neumann, H. 64; Ruthenberg, T. 83                                          
             Ludwig, D. 80; Hillnhagen, S. 89
 4:23,9    LG Hannover                                        03.06.           Garbsen
             Pielsticker, D. 56; Peest, D. 52                                           
             Jünemann, P. 57; Kaschke, K. 55
 4:27,38   VfB Fallersleben                                   17.06.         Wolfsburg
             Balzer, F. 69; Köhler, J. 68                                               
             Viehöfer, P. 62; Taubert, R. 53


4 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  9:10,9  StG Krs Steinhuder Meer               

 9:33,5    TV Lohnde                                          10.06.            Letter
             Schmerer, B. 63; Choina, I. 75                                             
             Geweke, H. 75; Stronk, M. 70
 9:34,2    StG Burgdorf-Helstorf                              10.06.            Letter
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63                                          
             Schuster, M. 78; Banschbach, V. 67
11:12,06   VfL Oldenburg I                                    31.07.       Delmenhorst
             Ostendorf, M. 43; Schmidt, G. 46                                           
             Jeske, J. 60; Meincke, M. 68
12:17,85   VfL Oldenburg II                                   31.07.       Delmenhorst
             de Buhr, J. 51; Skutella, F. 53                                            
             Behrens, H. 55; Damke, D. 54


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  7:20,39 LG Braunschweig                       

 7:11,67   LG Braunschweig                                    09.08.             Rhede
             Kuhlen, A. 83; Hamm, J. 80                                                 
             Ludolph, S. 88
 7:51,71   VfL Germania Leer                                  26.04.            Bremen
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                             
             Onken, J. 88
 7:59,78   TuS Gildehaus                                      18.04.         Osnabrück
             Hardt, M. 90; Hardt, S. 87                                                 
             Pehrs, F. 89
 8:11,2    Post-SV Uelzen I                                   15.05.         Suderburg
             Meyer, C. 75; Ziplys, A. 90                                                
             Jäkel, K. 84
 8:13,86   Hannover 96                                        11.07.      Vaterstetten
             Röhner, P. 77; Wittig, J. 76                                               
             Wilcke, H. 78
 8:24,4    Post-SV Uelzen II                                  15.05.         Suderburg
             Kowalk, T. 88; Lehmann, M. 72                                              
             Lauterschlag, D. 85
 8:30,0    TSV Kirchdorf I                                    03.06.           Garbsen
             Bartholome, T. 69; Cordts, U. 63                                           
             Pingpank, M. 64
 8:40,65   StG Krs Steinhuder Meer                            26.04.            Bremen
             Kaun, N. 91; Rutschke, M. 86                                               
             Mozin, M. 87
 8:57,50   TSV Kirchdorf II                                   26.04.            Bremen
             Bergmann, H. 84; Bergmann, M. 85                                           
             Bergmann, V. 57
 9:01,05   LAV Zeven I                                        06.06.           Tostedt
             Bredehöft, D. 68; Pieper, V. 65                                            
             Müller, A. 66

 9:04,8    SV Germania Helmstedt                              18.09.         Helmstedt
             van Dijk, V. 85; Bauwe, D. 77                                              
             Ahrenberg, F. 79
 9:09,4    TSV Kirchdorf III                                  03.06.           Garbsen
             Giesler, C. 77; Kulick, S. 78                                              
             Wilke, M. 67
 9:20,15   LAV Zeven II                                       06.06.           Tostedt
             Heins, R. 68; Dreyer, D. 74                                                
             Silies, T. 72
 9:28,8    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                        
             Langreder, J. 63
 9:33,19   Marathonclub Walsrode I                            06.06.           Tostedt
             Herbig, S. 72; Wajemann, S. 74                                             
             Berger, S. 72
 9:36,82   MTV Eintracht Borsum                               26.09.        Hildesheim
             Abramowski, P. 66; Przywara, J. 70                                         
             Peters, V. 68
 9:47,2    TuS Ofen                                           23.09.     Wilhelmshaven
             Onkelbach, J. 89; Ulferts, A. 66                                           
             Böseler, J. 60
 9:48,5    LAV 07 Bad Harzburg                                18.06.      Harlingerode
             Dommnich, J. 80; Trenkner, T. 79                                           
             Kappe, K. 70
10:16,5    TSV Kirchdorf IV                                   03.06.           Garbsen
             Lorenz, B. 58; Kersten, T. 58                                              
             Maletzka, R. 57
10:24,29   Marathonclub Walsrode II                           06.06.           Tostedt
             Preine, G. 62; Münster, S. 65                                              
             Schlüter, M. 71


4 x 1500 m Staffel   Bestleist. 2008: 19:20,83 LG Wilhelmshaven                      

20:29,27   VfL Bückeburg                                      01.07.            Minden
             Beier, R. 75; Gaarmann, D. 71                                              
             von Palombini, J. 69; Schaper, J. 71


Olympische Staffel   Bestleist. 2008:  3:55,6  SV Germania Helstorf                  

 3:51,66   VfV Hildesheim                                     02.09.        Stadthagen
             Böhm, J. 88; Stein, A. 86                                                  
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
 4:08,4    StG Burgdorf-Helstorf I                            12.08.            Letter
             Hartwig, R. 88; Wessling, I. 63                                            
             Langreder, J. 63; Schuster, M. 78
 4:38,1    StG Burgdorf-Helstorf II                           12.08.            Letter
             Zielonka, D. 61; Banschbach, V. 67                                         
             Schulz, C. 49; Quittkat, S. 64


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:05,5  LG Nordheide                          

 2:04,02   VfV Hildesheim                                     02.09.        Stadthagen
             Böhm, J. 88; Stein, A. 86                                                  
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
 2:12,82   LAV Zeven                                          04.09.             Zeven
             Müller, A. 66; Meier, H. 51                                                
             Kölzow, M. 69; Silies, T. 72
 2:12,9    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     15.05.         Suderburg
             Giffhorn, P. 91; Zweigert, M. 86                                           
             Frommhagen, P. 90; Teichmann, D. 87
 2:47,16   MTV Hondelage                                      20.08.      Braunschweig
             Flachowsky, G. 44; Walke, W. 57                                            
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2008:  2:58:46 VfL Germania Leer                     

 3:15:50   Marathonclub Walsrode                              23.08.         Oldenburg
             Herbig, S. 72; Koslowski, H. 57                                            
             Marcks, J. 80; Herfurth, H. 53                                             
             Berger, S. 72
 3:34:10   VfL Oldenburg I                                    23.08.         Oldenburg
             Lambertus, D. 63; Fuchs, P. 54                                             
             Meincke, M. 68; de Buhr, J. 51                                             
             Bertram, T. 65
 3:46:55   VfL Oldenburg II                                   23.08.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Scholz, W. 43                                               
             Mohnsame, K. 43; Fuchs, H. 40                                              
             Schmidt, G. 46


10.000 m Bahngehen  

67:04,1     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 15.04.           Halle/S.
68:40,1     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 15.04.           Halle/S.


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:    55:31 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   53:20    Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN
   55:56    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 03.08.          Lahti/FIN
   61:34    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen 25.04.             Zittau
   64:47    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN
   65:44    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 18.07.             Horgau
   67:38    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN
   67:41    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.04.             Zittau
   69:59    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         29.05.         Aarhus/DEN


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:  3:04:43 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 2:53:37   DJK Sparta Langenhagen                             25.04.            Zittau
             Dygas, V. 48 -55:14; Degener, K. 43 -56:49                                 
             Hendrich, D. 47 -61:34


20 km Str.-Gehen    

 1:57:26    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 06.08.          Lahti/FIN


Hochsprung           Bestleist. 2008: 2,31  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,26       Onnen, Eike            82 LG Hannover            05.07.                Ulm
 2,11       Hase, Jan              88 LG Hannover            18.07.             Lübeck
 1,99       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      24.05.               Köln
 1,93       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           20.06.           Ratingen
 1,91       Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf         24.05.          Oldendorf
 1,90       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           16.05.             Verden
 1,90       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      15.08.        Bersenbrück
 1,89       Küter, Stefan          85 TV Norden              01.05.            Garbsen
 1,89       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          03.07.        Delmenhorst
 1,88       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            12.08.             Minden

 1,86       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
 1,85       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 1,85       Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
 1,84       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 1,81       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           21.05.           Burgdorf
 1,80       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           16.05.             Verden
 1,80       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 1,80       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            22.05.           Hannover
 1,80       Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
 1,77       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,90  Minah, Jacob 82 LG Göttingen             

 5,10       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           17.07.         Kaunas/LIT
 4,90       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 4,70       Küter, Stefan          85 TV Norden              30.08.               Lage
 4,20       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              24.05.               Köln
 4,10       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          21.06.      Wilhelmshaven
 3,92       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried12.07.       Bad Bevensen
 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      25.04.         Holzminden
 3,80       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig        21.06.      Wilhelmshaven
 3,70       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            16.05.             Verden
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden

 3,60       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
 3,60       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 3,60       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 3,50       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
 3,50       Küter, Thomas          82 Hannover 96            16.05.             Verden
 3,40       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 3,40       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           13.09.        Winsen/Luhe
 3,32       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            03.07.        Delmenhorst
 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.05.           Wunstorf
 3,30       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      13.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2008: 8,09  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 8,03 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          29.07.            Münster
 7,32 +1,7  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           16.07.         Kaunas/LIT
 7,04 +0,9  Jöstingmeier, Heiko    84 VfV Hildesheim         17.05.           Hannover
 6,95 +0,0  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
 6,95 -0,2  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         25.07.            Garbsen
 6,85 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
 6,74 -0,8  Karn, Julien           86 TV Norden              01.08.              Uslar
 6,71       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          12.05.          Osnabrück
 6,71 +1,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.07.              Lemgo
 6,67 +0,0  Farys, Oliver          80 Hannover 96            01.05.            Garbsen

 6,65 +0,2  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              01.05.            Garbsen
 6,62 +0,0  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 6,56 +0,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
 6,55 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden              29.08.               Lage
 6,54       Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    12.09.              Lohne
 6,52 +0,4  Voß, Daniel            89 LG Göttingen           26.09.        Blankenburg
 6,51 +1,1  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             02.05.       Peine-Vöhrum
 6,47 +0,6  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              01.08.          Nienhagen
 6,45 -1,3  Hase, Jan              88 LG Hannover            04.06.          Osnabrück
 6,45 -0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              27.06.          St.Wendel


Dreisprung           Bestleist. 2008: 14,51  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,56 -1,0  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           24.05.            Garbsen
14,44 +0,0  Jöstingmeier, Heiko    84 VfV Hildesheim         15.07.        Königsbrunn
14,44 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              18.07.             Lübeck
14,35 +0,4  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          31.05.              Zeven
14,22 +0,1  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              18.07.             Lübeck
13,94 +0,0  Hase, Jan              88 LG Hannover            15.07.        Königsbrunn
13,62 -1,1  Küter, Stefan          85 TV Norden              24.05.               Köln
13,36 +0,5  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      24.05.               Köln
13,31 +0,3  Karn, Julien           86 TV Norden              18.07.             Lübeck
13,16 +0,4  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          20.06.      Wilhelmshaven

12,65 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
12,34 -0,6  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried24.05.          Oldendorf
12,27 +0,0  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
12,12 +0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
12,11 +0,0  Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage      25.09.          Papenburg
12,10 -1,9  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            28.06.          St.Wendel
11,98 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            16.05.             Verden
11,93       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      08.09.          Osnabrück
11,82 +0,0  Kunze, Julian          88 Post-SV Stadthagen     02.05.         Stadthagen
11,79 +0,1  Hopp, Kai-Arne         81 LAZ Celle              24.05.          Oldendorf


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2008: 19,56  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt           

18,23       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           02.06.             Alfeld
15,77       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
14,73       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         16.05.         Stadthagen
14,56       Bell, Markus           67 LG Osterode            12.09.            Hamburg
14,36       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          25.04.      Wilhelmshaven
13,87       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           16.05.             Verden
13,78       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             24.05.           Wunstorf
13,68       Onnen, Eike            82 LG Hannover            16.05.             Verden
13,53       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           02.09.           Hannover
13,38       Holz, Alexander        74 LG Hannover            26.09.           Hannover

13,27       Peters, Johannes       83 TV Norden              03.10.             Wirdum
13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        17.05.        Delmenhorst
13,02       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          16.08.             Meppen
12,91       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          09.05.          Papenburg
12,82       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
12,59       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              25.04.              Lohne
12,55       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    18.09.     Salzgitter-Bad
12,51       Küter, Stefan          85 TV Norden              25.04.           Wunstorf
12,48       Adam, Christian        69 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
12,47       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        20.06.             Verden


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2008: 47,99  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt             

49,34       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
46,44       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           20.06.      Wilhelmshaven
45,83       Holstein, Simon        86 Hannover 96            20.06.      Wilhelmshaven
44,06       Isenecker, Roland      72 TV Norden              28.02.         Düsseldorf
42,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         20.06.      Wilhelmshaven
41,93       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          10.10.        Groß Hesepe
41,44       Küter, Stefan          85 TV Norden              20.06.      Wilhelmshaven
41,13       Bell, Markus           67 LG Osterode            27.09.           Sarstedt
40,74       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            03.06.        Bremerhaven
40,51       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           20.06.      Wilhelmshaven

40,49       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          06.06.             Dessau
40,33       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            04.06.          Osnabrück
40,30       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       16.08.             Meppen
40,14       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           17.07.         Kaunas/LIT
40,04       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
39,90       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
39,84       Dittrich, Arne         89 TV Norden              17.05.        Delmenhorst
39,71       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock          04.04.        Groß Hesepe
39,54       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen         01.06.     Bad Oeynhausen
38,73       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2008: 72,83  Kahlmeyer, Marcus 82 Hannover 96           

73,84       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            17.05.           Hannover
71,06       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 24.04.    Bad Gandersheim
54,56       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          10.05.            Hamburg
52,93       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  17.06.         Schöningen
50,43       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    19.07.             Lübeck
49,08       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 23.05.       Braunschweig
46,69       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        27.06.          St.Wendel
44,05       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          21.10.           Hannover
43,92       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.07.             Bremen
43,91       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             01.06.     Bad Oeynhausen

42,61       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               07.06.             Dessau
41,32       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       10.01.        Groß Hesepe
41,10       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
40,40       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock          04.04.        Groß Hesepe
40,28       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          18.04.         Rütenbrock
40,05       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              27.06.              Zeven
36,64       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen         01.06.     Bad Oeynhausen
36,43       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        05.09.     Salzgitter-Bad
35,92       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            28.03.           Osterode
35,62       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster             04.10.            Munster


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 83,50  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

81,28       Steding, Stephan       82 Hannover 96            14.07.           Osterode
64,16       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           21.06.      Wilhelmshaven
62,76       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        27.06.          Göttingen
56,62       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             18.04.             Soltau
55,37       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          28.06.         Zwolle/NED
55,24       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      10.05.           Neustadt
54,98       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            16.05.             Verden
54,90       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          16.08.             Meppen
54,43       Stolper, Daniel        88 MTV Messenkamp         02.05.         Stadthagen
53,01       Hund, Christian        68 LG Kreis Verden        28.06.          St.Wendel

52,93       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           21.06.           Ratingen
52,91       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         26.04.         Bad Münder
52,33       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            16.05.             Verden
52,16       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
51,91       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        27.06.          St.Wendel
51,73       Bischof, Björn         88 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
51,44       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          04.06.          Osnabrück
50,60       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          24.05.           Wunstorf
50,58       van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  17.05.         Schöningen
50,22       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.327   Sonnenberg, Sergej 84 OTB Osnabrück    

 3.240      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             6,51(+0.1)-50,22-23,39(+0.1)-30,78-4:33,99
 2.970      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             6,43(+0.3)-42,51-23,33(+0.1)-32,50-5:03,21
 2.925      Küter, Stefan          85 TV Norden              06.09.           Hannover
             5,95(+0.0)-46,69-24,87(+0.0)-38,31-4:59,58
 2.887      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      06.09.           Hannover
             5,98(+0.5)-36,74-24,59(+0.1)-32,41-4:28,05
 2.887      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         06.09.           Hannover
             6,72(+0.5)-34,55-24,74(-1.3)-32,28-4:46,89
 2.886      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            01.08.          Nienhagen
             6,17(+1.5)-54,80-25,19(-1.7)-30,15-5:02,49
 2.848      Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 01.08.          Nienhagen
             6,27(+1.0)-41,37-23,81(-1.7)-27,38-4:50,22
 2.807      Vöhrs, Sören           84 TV Norden              06.09.           Hannover
             6,02(+0.7)-38,92-23,35(+0.1)-30,69-4:59,88
 2.785      Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
             6,05(-1.1)-50,09-25,38(+0.0)-31,22-5:04,25
 2.784      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              06.09.           Hannover
             6,35(+0.4)-35,18-24,17(-0.6)-27,55-4:44,31

 2.700      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
             5,89-43,77-24,0-27,76-5:02,2
 2.669      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt       26.04.         Hildesheim
             6,31(+0.0)-30,92-23,40(+0.0)-24,78-4:54,6
 2.651      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            01.08.          Nienhagen
             5,71(+3.2)-51,12-25,93(-1.2)-30,82-5:08,78
 2.643      Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    12.09.              Lohne
             6,54-27,17-22,6-23,54-5:04,1
 2.633      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  03.05.         Schöningen
             5,60-45,93-25,2-25,46-4:43,7
 2.629      Dittrich, Arne         89 TV Norden              06.09.           Hannover
             5,42(+0.0)-41,04-24,86(+0.1)-32,38-4:56,87
 2.567      Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz29.08.         Stadthagen
             5,82-38,51-25,34(+2.7)-29,23-4:58,04
 2.560      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      06.09.           Hannover
             5,44(+0.0)-32,94-23,73(+0.0)-28,41-4:53,07
 2.545      Hund, Christian        68 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
             5,57(-0.1)-51,84-26,20(+1.6)-31,58-5:24,11
 2.544      Müller, Mario          79 LG Kehdingen           06.09.           Hannover
             5,49(+1.2)-38,17-25,67(-0.5)-29,49-4:45,91


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 9.324   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 8.747     OTB Osnabrück I                                    06.09.          Hannover
             Gerlee, S. 75 -3.240; Flohr, D. 91 -2.970                                  
             Tute, M. 88 -2.537
 8.361     TV Norden                                          06.09.          Hannover
             Küter, S. 85 -2.925; Vöhrs, S. 84 -2.807                                   
             Dittrich, A. 89 -2.629
 7.916     SV Friedrichsfehn                                  06.08.          Hannover
             Heemsoth, T. 86 -2.887; Tönjes, M. 83 -2.560                               
             Beintken, J. 81 -2.469
 7.295     OTB Osnabrück II                                   06.09.          Hannover
             Branscheidt, F. 83 -2.484; Hellmann, C. 90 -2.443                          
             Leblanc, S. 84 -2.368
 7.236     TSV Lelm                                           03.05.        Schöningen
             Tietje, L. 88 -2.700; Sebastian, J. 76 -2.323                              
             Müller, T. 77 -2.213
 7.145     LG Lüneburg Stadt und Land                         13.05.             Ahlen
             Mattfeld, A. 74 -2.785; Blecher, V. 72 -2.466                              
             Werner, K. 73 -1.894
 7.042     LG Kreis Verden                                    13.06.             Ahlen
             Hund, C. 68 -2.545; Neuhaus, F. 66 -2.434                                  
             Pulskamp, T. 69 -2.063
 6.802     SV Germania Helmstedt                              03.05.        Schöningen
             van Dijk, V. 85 -2.633; Kruse, D. 87 -2.245                                
             van Dijk, V. 85 -1.924
 6.586     TuS Blau-Weiß Lohne                                12.09.             Lohne
             Riesenbeck, D. 86 -2.643; Buß, I. 89 -2.212                                
             Buss, R. 87 -1.731
 6.538     TV Lohnde                                          06.09.          Hannover
             Geweke, H. 75 -2.784; Choina, I. 75 -2.004                                 
             Stronk, M. 70 -1.750

 6.010     LAZ Celle                                          01.08.         Nienhagen
             Maiß, O. 86 -2.414; Hopp, K. 81 -1.806                                     
             Bardenhagen, H. 87 -1.790
 5.661     SV Germania Helstorf                               06.09.          Hannover
             Langreder, J. 63 -1.972; Wessling, I. 63 -1.859                            
             Lappschies, T. 68 -1.830
 5.409     TSV Burgdorf                                       01.08.         Nienhagen
             Idler, S. 89 -1.873; Bremer, H. 70 -1.825                                  
             Stöbener, K. 66 -1.711
 5.359     TSV Hagenburg                                      29.08.        Stadthagen
             Philipp, U. 64 -1.871; Sauer, M. 69 -1.793                                 
             Peyker, I. 69 -1.695


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 7.971   Minah, Jacob 82 LG Göttingen           

 7.740      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                           Kaunas/LIT
             11,22(-0.6)-7,32(+1.7)-13,56-1,91-50,22                           16.07/17.07.
             14,52(-1.3)-40,14-5,10-46,04-4:27,19    
 6.720      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,07(-1.0)-6,95(+0.0)-11,90-1,86-54,43                           25.04/26.04.
             16,00(+1.4)-39,90-4,80-47,83-4:56,86    
 5.865      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,88(-1.0)-6,37(+0.0)-10,24-1,74-52,28                           25.04/26.04.
             16,96(+1.4)-31,99-2,80-47,72-4:31,36    
 5.593      Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                            Bremen
             11,80(-0.1)-6,40(+0.2)-9,79-1,76-55,44                            11.07/12.07.
             16,96(+0.0)-27,22-3,20-44,86-4:49,34     
 5.586      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                     Winsen/Luhe
             12,24(+0.2)-6,03(-0.9)-10,17-1,76-54,43                           12.09/13.09.
             18,11(+0.9)-33,60-3,70-36,25-4:36,29    
 5.477      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,26(-1.3)-6,77(+1.4)-11,08-1,76-59,01                           09.05/10.05.
             17,52(+0.1)-34,87-3,50-34,78-5:02,81    
 5.372      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                     Winsen/Luhe
             11,73(+0.2)-5,73(+0.0)-8,93-1,72-52,47                            12.09/13.09.
             16,06(+0.9)-30,58-2,80-32,63-4:52,35     
 5.216      Küter, Stefan          85 TV Norden                                    Lage
             12,04(+0.0)-6,55(+0.0)-11,60-1,88-aufg.                           29.08/30.08.
             aufg.-40,37-4,70-47,41-5:02,62          
 5.201      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,56(+0.9)-6,56(+0.7)-10,47-1,60-56,24                           12.09/13.09.
             16,90(+1.9)-30,07-2,90-39,36-5:39,18    
 5.127      Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn                     Winsen/Luhe
             11,96(+0.2)-5,89(-0.7)-10,02-1,76-55,33                           12.09/13.09.
             16,70(+0.9)-25,86-2,90-38,18-5:19,93    

 4.954      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                          Winsen/Luhe
             12,94(+0.2)-5,50(+0.0)-10,52-1,68-56,38                           12.09/13.09.
             19,00(+0.0)-31,18-3,40-36,88-4:48,02    
 4.835      Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,47(-3.1)-6,06(+0.0)-7,90-1,68-58,11                            25.04/26.04.
             16,28(+1.4)-22,00-3,60-37,86-5:35,50     
 4.688      Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,0(+0.2)-5,80(+0.0)-10,11-1,75-60,9                             25.09/26.09.
             17,9(+0.0)-25,78-3,20-43,35-5:52,9        
 4.652      Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,81(+0.9)-5,74(-0.3)-10,90-1,64-53,10                           12.09/13.09.
             aufg.-32,55-o.L.-49,65-4:49,67          
 4.648      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,59(-3.1)-6,05(+0.0)-9,09-1,77-58,48                            25.04/26.04.
             17,24(+1.4)-22,43-2,80-35,35-5:27,58     
 4.577      Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,5(+0.2)-5,53(+0.0)-10,15-1,67-58,1                             25.09/26.09.
             20,4(+0.0)-28,34-3,10-40,45-5:06,2        
 4.555      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             12,61(+0.2)-5,54(+0.0)-9,50-1,60-61,01                            12.09/13.09.
             17,82(+0.8)-20,89-3,90-34,56-5:21,03     
 4.359      Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,53(-3.1)-5,86(+0.0)-7,16-1,56-58,30                            25.04/26.04.
             20,24(+1.4)-23,67-2,90-41,57-5:00,33     
 4.279      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,42(+0.9)-5,21(-0.6)-9,84-1,68-57,88                            12.09/13.09.
             17,28(+1.9)-o.L.-2,50-39,93-5:07,83      
 4.147      Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             12,91(+0.2)-5,20(-0.4)-10,98-1,56-61,26                           12.09/13.09.
             17,91(+0.9)-33,55-3,30-36,65-aufg.      


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 17.235   TV Norden                             
Mannschaft

17.420     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Sonnenberg, S. 84 -6.720; Gerlee, S. 75 -5.865                     25.04/26.04.
             Ostner, M. 87 -4.835
16.085     SV Friedrichsfehn                                                Winsen/Luhe
             Heemsoth, T. 86 -5.586; Tönjes, M. 83 -5.372                       12.09/13.09.
             Jürjens, J. 86 -5.127
12.973     TSV Burgdorf                                                        Burgdorf
             Seefisch, H. 87 -4.688; Niemeyer, L. 89 -4.577                     25.09/26.09.
             Simon, T. 81 -3.708
10.395     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Zweigert, M. 86 -4.555; Teichmann, B. 85 -2.925                    12.09/13.09.
             Koch, M. 85 -2.915


DMM Bundesliga       Bestleist. 2008: 22.148   StG TV Norden - VfL Leer              

21.918     StG TV Norden - VfL Leer                           24.05.              Köln
21.176     LG Hannover                                        16.05.            Verden
21.016     OTB Osnabrück                                      16.05.            Verden
19.638     LG Kreis Verden                                    16.05.            Verden
19.289     Hannover 96                                        16.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2008: 15.590   StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn        

15.724     StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     16.05.            Verden
15.046     StG Krs Steinhuder Meer                            16.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2008: 10.639   LG Weserbergland                      

11.227     LG Braunschweig                                    20.09.             Celle
10.649     LG Weserbergland                                   20.09.             Celle
 9.901     StG Burgdorf-Helstorf                              20.09.             Celle
 9.718     TK Jahn Sarstedt                                   20.09.             Celle
 9.677     LAC Emden/Aurich                                   20.09.             Celle
 8.629     LG Solling                                         18.09.             Uslar
 8.613     Fortuna Wirdum I                                   28.06.            Aurich
 7.594     Fortuna Wirdum II                                  28.06.            Aurich


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2008: 4.484   LGG Ganderkesee                        

 4.507     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,45  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

12,05 +1,6  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
12,22 +1,6  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          30.05.              Zeven
12,31 +1,6  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
12,37 +1,8  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       20.06.      Wilhelmshaven
12,43 +1,6  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
12,51 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.05.            Garbsen
12,60 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               20.05.             Greene
12,63 +0,9  Hermes, Theresa        89 LG Osnabrück           20.06.      Wilhelmshaven
12,73 +1,8  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          30.05.              Zeven
12,6        Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       02.05.             Aurich

12,86 -1,2  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
12,88 +0,5  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          30.05.              Zeven
12,91 -1,2  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
12,96 +1,0  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            06.06.           Hannover
13,01 -1,0  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             17.05.        Delmenhorst
13,02 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.05.            Garbsen
13,09 +0,0  Warnecke, Britta       86 Hannover 96            01.05.            Garbsen
13,18 -0,2  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         19.04.       Braunschweig
13,18 +1,9  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           25.07.            Garbsen
13,21 +0,0  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz03.07.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 23,53  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

24,66 -0,7  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       19.07.             Lübeck
24,91 -0,2  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
25,30 -0,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
25,45 +0,3  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland       31.05.              Zeven
25,58 +0,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          20.05.             Bremen
25,91 +0,3  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland       19.07.             Lübeck
26,01 +0,2  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       10.05.            Hamburg
26,27 -1,2  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            24.05.               Köln
26,30 +0,4  Seeger, Lisa           88 LG Hannover            24.05.               Köln
26,35 +0,4  Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland       17.05.           Hannover

26,59 -1,3  Halm, Michaela         85 LG Weper               01.08.              Uslar
26,60 -1,4  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             17.05.        Delmenhorst
26,79 -0,2  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          21.06.      Wilhelmshaven
26,94 +1,5  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
27,00 -0,6  Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             09.05.          Papenburg
27,09 +0,6  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.09.        Winsen/Luhe
27,16 -0,3  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           22.07.             Minden
27,26 +1,1  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         12.09.         Salzgitter
27,61 +1,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe12.09.        Winsen/Luhe
27,4        Fricke, Lisa           89 TSV Lelm               28.08.       Königslutter


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 54,29  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

56,12       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
57,76       Seeger, Lisa           88 LG Hannover            16.05.          Darmstadt
58,03       Dienel, Diana          88 LG Hannover            24.05.               Köln
58,57       Kruse, Sara            87 LG Weserbergland       19.07.             Lübeck
59,03       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           07.08.          Lahti/FIN
62,37       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe27.06.          St.Wendel
62,85       Buhr, Beke             83 LG Hannover            24.05.               Köln
64,57       Peetz, Friederike      81 Hannover 96            14.07.           Osterode
64,5        Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           10.06.             Letter
65,4        Fricke, Lisa           89 TSV Lelm               12.08.       Königslutter

65,59       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        01.05.          Nienhagen
66,26       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft(NED
67,1        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
68,05       Schleutker, Jessica    87 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
68,23       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              24.05.           Wunstorf
68,37       Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
68,7        Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf           10.06.             Letter
68,7        Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        16.08.      Thedinghausen
68,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           10.06.             Letter
68,8        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.08.       Königslutter


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:09,09 Seeger, Lisa 88 LG Hannover           

 2:10,65    Seeger, Lisa           88 LG Hannover            28.06.          Göttingen
 2:12,99    Dienel, Diana          88 LG Hannover            01.06.          Rehlingen
 2:13,55    Leiberich, Marion      88 LG Hannover            18.07.             Lübeck
 2:17,69    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            18.07.             Lübeck
 2:20,70    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           27.06.          St.Wendel
 2:21,72    Buhr, Beke             83 LG Hannover            06.06.           Hannover
 2:21,98    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            15.07.        Königsbrunn
 2:23,11    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       02.08.          Lahti/FIN
 2:23,64    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 2:24,3     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           07.08.      Barsinghausen

 2:25,87    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            25.04.           Osterode
 2:28,21    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 2:28,57    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 21.05.            Hamburg
 2:28,88    Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn      25.09.          Papenburg
 2:29,93    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 2:30,02    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 2:31,49    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   25.07.            Garbsen
 2:31,89    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
 2:32,65    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        16.05.         Schöningen
 2:33,08    Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         06.09.           Hannover


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:57,49 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 2:52,95    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       02.06.          Osnabrück
 3:03,26    Koop, Alina            90 LG Osnabrück           01.07.             Minden
 3:04,05    Buhr, Beke             83 LG Hannover            01.09.           Hannover
 3:05,10    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            01.07.             Minden
 3:05,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           01.07.             Minden
 3:10,56    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 3:11,2     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           20.05.             Letter
 3:11,61    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       02.06.          Osnabrück
 3:11,90    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 3:17,30    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           20.08.          Göttingen

 3:17,72    Strauß, Britta         74 LG Braunschweig        01.08.              Uslar
 3:18,64    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          01.08.              Uslar
 3:23,76    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        01.07.             Minden
 3:26,9     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
 3:28,4     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
 3:39,0     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:40,20    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         01.09.           Hannover
 3:40,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        11.06.            Sottrum
 3:41,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       01.09.           Hannover
 3:46,0     Hauschild, Manja       91 LG Kreis Verden        20.08.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:32,95 Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

 4:43,98    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            12.08.             Minden
 4:46,98    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       06.08.          Lahti/FIN
 4:48,00    Buhr, Beke             83 LG Hannover            12.08.             Minden
 4:53,18    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:57,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           10.08.              Uslar
 4:57,8     Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           10.08.              Uslar
 4:59,01    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            15.07.        Königsbrunn
 5:01,53    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           17.05.        Delmenhorst
 5:01,73    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          15.07.        Königsbrunn
 5:02,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    20.08.            Sottrum

 5:03,81    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 5:04,49    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          17.05.        Delmenhorst
 5:05,28    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           12.08.             Minden
 5:09,6     Radtke, Franziska      84 Hannover 96            24.06.           Wunstorf
 5:12,8     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           02.09.       Heiligenrode
 5:18,91    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        20.08.       Braunschweig
 5:19,26    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        17.05.         Schöningen
 5:19,8     Peetz, Friederike      81 Hannover 96            02.06.             Alfeld
 5:20,72    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 5:22,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.07.             Alfeld


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:23,94 Palmowski, Jana 88 TuS Bersenbrück    

 5:30,1     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           20.05.             Letter
 5:44,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.07.             Alfeld
 5:51,1     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       09.10.    Bad Zwischenahn
 5:54,5     Peetz, Friederike      81 Hannover 96            11.07.             Alfeld
 5:56,08    Schacht, Gabi          63 LG Hannover            03.10.           Hannover
 5:56,4     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   11.07.             Alfeld
 6:00,7     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 6:01,7     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       23.08.              Emden
 6:02,2     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    20.05.             Letter
 6:08,6     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       03.09.       Bad Harzburg

 6:11,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               09.10.    Bad Zwischenahn
 6:14,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 6:17,03    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         29.08.           Osterode
 6:23,86    Halm, Miriam           83 LG Weper               09.09.             Greene
 6:24,7     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf          20.05.             Letter
 6:26,6     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 6:28,6     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
 6:30,6     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           29.05.              Uslar
 6:34,57    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen          03.06.             Soltau
 6:37,60    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        03.06.             Soltau


2000 m Lauf         

 8:02,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        18.09.             Letter


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:32,75 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 9:24,29    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  31.07.         Leverkusen
10:35,63    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           25.04.           Osterode
10:41,50    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          01.07.             Minden
10:43,61    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            24.05.               Köln
10:48,6     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    11.06.            Sottrum
10:51,53    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           14.07.           Osterode
10:52,43    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           05.09.           Wunstorf
10:58,87    Radtke, Franziska      84 Hannover 96            18.06.           Kalefeld
11:07,8     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            27.05.              Melle
11:11,44    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           09.09.       Heiligenrode

11:19,4     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
11:21,06    Köhler, Meike          64 SV Rosche              07.06.             Dessau
11:24,25    Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
11:24,50    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
11:27,39    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        24.05.           Wunstorf
11:31,6     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      16.08.           Schladen
11:33,3     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       27.05.      Wilhelmshaven
11:33,93    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
11:34,5     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       27.05.      Wilhelmshaven
11:38,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover            13.09.             Gronau


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 17:01,90 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

16:13,16    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  20.05.            Koblenz
18:14,83    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            20.05.            Koblenz
18:25,54    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           20.05.             Greene
18:25,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    09.07.            Sottrum
18:34,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   26.08.              Melle
18:38,20    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           29.08.           Osterode
18:41,9     Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          12.06.      Barsinghausen
19:00,30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           11.07.       Vaterstetten
19:01,80    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           20.06.      Wilhelmshaven
19:17,6     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde         10.09.          Suderburg

19:20,28    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           20.06.      Wilhelmshaven
19:24,4     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       10.09.            Garbsen
19:24,5     Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        10.10.              Uslar
19:26,9     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  29.05.          Helmstedt
19:38,5     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            02.09.              Melle
19:40,56    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           16.09.       Heiligenrode
19:42,2     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      09.05.       Wolfenbüttel
19:42,90    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 TuS Wunstorf           20.06.      Wilhelmshaven
19:43,9     Köhler, Meike          64 SV Rosche              26.08.        Winsen/Luhe
19:52,12    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 38:12,6  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

38:17,5     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   02.09.              Melle
39:26,06    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           26.04.             Bremen
39:32,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    14.05.            Sottrum
39:39,64    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          12.08.             Minden
40:04,2     Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
40:12,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      27.05.       Wolfenbüttel
40:41,31    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            26.04.             Bremen
41:15,62    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       26.09.         Hildesheim
41:21,12    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        26.04.             Bremen
41:36,3     Köhler, Meike          64 SV Rosche              18.09.          Suderburg

41:49,7     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land 23.10.          Helmstedt
42:12,51    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       03.07.        Delmenhorst
42:43,05    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       23.05.       Braunschweig
42:45,3     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               09.06.          Schortens
43:11,1     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
43:20,8     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen
43:42,6     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich         18.09.          Suderburg
43:43,06    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
43:44,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             23.04.            Sottrum
44:14,6     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  20.03.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 14.400   Hoogestraat, Sonja 76 Emder Laufgemein

14.982      Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    04.09.              Zeven
14.035      Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       18.04.        Delmenhorst
13.780      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
13.681      Werner, Veronika       58 TuS Ofen               09.06.          Schortens
13.654      Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen
13.325      Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf           15.04.             Lehrte
13.286      Reichelt, Silvia       69 Delligser SC           10.10.              Uslar
13.215      Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       23.10.          Helmstedt
13.185      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
13.010      Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       07.08.             Börger

13.005      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   07.08.             Börger
12.962      Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner     18.04.           Schladen
12.914      Becker, Karin          64 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
12.840      Rohner, Judith         63 TuS Ofen               09.06.          Schortens
12.512      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
12.309      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst         18.04.        Delmenhorst
12.275      Halm, Miriam           83 LG Weper               10.10.              Uslar
12.222      Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven       18.04.        Delmenhorst
12.033      Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
11.938      Rey, Miriam            87 TSV Warzen             10.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   33:25  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  34:01     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        06.09.         Düsseldorf
  36:57     Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land          22.03.          Lemwerder
  37:00     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96            03.05.           Hannover
  37:22     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           22.03.          Lemwerder
  37:23     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         06.09.            Hamburg
  37:29     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  12.09.           Nordhorn
  37:48     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            18.10.          Oldenburg
  37:57     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    12.09.         Otterndorf
  38:26     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   13.06.             Lingen
  38:44     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            22.03.          Lemwerder

  38:46     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer      12.09.         Otterndorf
  38:55     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         04.09.             Lehrte
  38:58     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde         11.07.        Bremerhaven
  39:00     Ricard, Coline         86 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  39:05     Kreil, Katrin          70 Hannover 96            22.03.          Lemwerder
  39:11     Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96            26.06.           Hannover
  39:17     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           12.09.         Otterndorf
  39:17     Radtke, Franziska      84 Hannover 96            12.09.         Otterndorf
  39:18     Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          11.04.          Paderborn
  39:34     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       22.03.          Lemwerder


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  2:00:12 LG Hannover                           
Mannschaft

 1:58:22   LG Göttingen                                       22.03.         Lemwerder
             Hupfeld, T. 73 -37:22; Ricard, C. 86 -39:05                                
             von Gaza, A. 71 -41:55
 2:02:37   Hannover 96                                        22.03.         Lemwerder
             Kreil, K. 70 -39:05; Radtke, F. 84 -41:10                                  
             Schroeder, A. 69 -42:22
 2:02:47   VfL Germania Leer                                  12.09.        Otterndorf
             Brinkmann, E. 64 -38:46; Mannsen, A. 83 -41:21                             
             Bronn, F. 89 -42:40
 2:04:08   LG Wilhelmshaven                                   22.03.         Lemwerder
             Schwietert, C. 65 -39:34; Schulz, M. 70 -41:44                             
             Braunsfurth, H. 82 -42:50
 2:06:34   LG Celle-Land                                      22.03.         Lemwerder
             Cook, A. 80 -36:57; Quednau, N. 74 -42:08                                  
             Bührke, C. 58 -47:29
 2:07:22   TV Georgsmarienhütte                               22.03.         Lemwerder
             Kulgemeyer, C. 78 -39:42; Zimmermann, K. 69 -43:48                         
             Horst, H. 49 -43:52
 2:08:26   TuS Wunstorf                                       22.03.         Lemwerder
             Lofski, N. 88 -41:06; Arlinghaus, A. 89 -41:59                             
             Eckert, N. 89 -45:21
 2:10:52   LC Nordhorn                                        13.06.            Lingen
             Meierkord, B. 71 -42:31; Thys, E. 82 -44:06                                
             Ottoweß, S. 65 -44:15
 2:11:36   VfB Fallersleben                                   15.03.         Wolfsburg
             Jung, D. 65 -42:46; Roessler, I. 68 -44:12                                 
             Busse, K. 67 -44:38
 2:11:54   LG Weserbergland                                   22.03.         Lemwerder
             Doert, G. 71 -42:01; Anderson, B. 68 -43:54                                
             Majewski, P. 59 -45:59

 2:12:04   TV Norden                                          22.03.         Lemwerder
             Klostermann, W. 60 -41:38; Hellmers, S. 66 -45:06                          
             Gronewold, E. 67 -45:20
 2:12:16   TSV Kirchdorf                                      05.04.        Timmendorf
             Schumann, A. 74 -42:16; Asche, A. 52 -44:07                                
             Albrecht, F. 90 -45:53
 2:12:47   LG Kreis Verden                                    22.03.         Lemwerder
             Fichtner, F. 75 -42:04; Schwers, B. 62 -43:26                              
             Polley, P. 63 -47:17
 2:12:58   LG Lüneburg Stadt und Land                         05.04.        Timmendorf
             Engel, B. 59 -42:05; Lenze, G. 54 -45:06                                   
             Wolgast, A. 70 -45:47
 2:13:16   TV Sottrum                                         08.05.           Sottrum
             Masuch, T. 68 -40:47; Vehlow-Diekman, U. 59 -43:20                         
             Prüser, S. 73 -49:09
 2:13:24   LG Wennigsen/Egestorf                              22.03.         Lemwerder
             Lopatta, D. 69 -42:49; Feldt, M. 59 -43:44                                 
             Sanchez Möbius, T. 70 -46:51
 2:16:47   OSC Damme                                          22.03.         Lemwerder
             Rolfes, S. 59 -44:33; Scholz, P. 59 -45:49                                 
             Kramer, C. 58 -46:25
 2:22:37   TuS Ofen                                           15.03.         Oldenburg
             Werner, V. 58 -43:17; Rohner, J. 63 -47:04                                 
             Schang, S. 67 -52:16
 2:23:01   MTV Bispingen                                      04.07.            Bothel
             Renken, N. 65 -46:16; Sarikaya, K. 69 -47:03                               
             Homotov, E. 58 -49:42
 2:24:54   SV Germania Helmstedt                              20.09.      Wolfenbüttel
             Sander, D. 73 -47:40; Napirata-Frick, S. 64 -48:27                         
             Ritter, R. 48 -48:47


100 km Lauf          Bestleist. 2008:  9:31:34 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg       

 9:46:32    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        03.10.          Ahrweiler
 9:49:27    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner     03.10.          Ahrweiler
10:46:12    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          12.06.           Biel/SUI
17:20:32    Vukovac, Paula         59 TSG Hatten-Sandkrug    12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:15:30 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:19:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        26.04.               Bonn
 1:22:08    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            04.10.              Zeven
 1:22:52    Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land          03.05.           Hannover
 1:23:04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   04.10.              Zeven
 1:24:21    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 04.10.              Zeven
 1:24:44    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         28.06.            Hamburg
 1:25:46    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
 1:26:01    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         21.03.            Springe
 1:26:22    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           04.10.              Zeven
 1:27:01    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           04.10.              Zeven

 1:27:30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           31.05.         Aarhus/DEN
 1:27:56    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        25.10.       Braunschweig
 1:28:42    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            04.10.              Zeven
 1:28:59    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 1:29:11    Buchheister, Alina     81 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 1:29:17    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 01.11.          Oldenburg
 1:29:54    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:30:11    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.06.            Hamburg
 1:30:31    Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land 04.10.              Zeven
 1:30:35    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:37:40 Emder Laufgemeinschaft                
Mannschaft

 4:29:41   TSV Kirchdorf                                      04.10.             Zeven
             Schwarzbach, D. 81 -1:29:12; Klages, V. 79 -1:29:54                        
             Jessen, S. 79 -1:30:35
 4:34:37   LG Wilhelmshaven                                   17.05.     Wilhelmshaven
             Schwietert, C. 65 -1:25:46; Schulz, M. 70 -1:34:17                         
             Hörig, S. 62 -1:34:34
 4:50:08   TV Sottrum                                         04.10.             Zeven
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:34:44; Brettmann, D. 65 -1:36:08                  
             Bucklitsch, D. 60 -1:39:16
 4:57:58   TV Norden                                          14.08.        Marienhafe
             Klostermann, W. 60 -1:33:25; Rückbrod, M. 87 -1:34:49                      
             Hartmann, I. 62 -1:49:44
 5:08:36   MTV Bispingen                                      05.04.           Hamburg
             Renken, N. 65 -1:40:15; Sarikaya, K. 69 -1:42:34                           
             Eggers, H. 63 -1:45:47
 5:10:20   OSC Damme                                          04.10.             Zeven
             Rolfes, S. 59 -1:39:42; Scholz, P. 59 -1:41:27                             
             Kramer, C. 58 -1:49:11
 5:13:16   LG Kreis Verden I                                  04.10.             Zeven
             Polley, P. 63 -1:41:16; Liebscher, C. 50 -1:45:58                          
             Sommer-Schmidt, K. 61 -1:46:02
 5:15:11   VfB Fallersleben                                   06.09.         Wolfsburg
             Becker, K. 64 -1:38:18; Wieja, G. 68 -1:45:21                              
             Wesche, E. 59 -1:51:32
 5:16:03   SV Germania Helmstedt I                            28.03.           Okertal
             Kläres, N. 73 -1:40:26; Ritter, R. 48 -1:46:06                             
             Sander, D. 73 -1:49:31
 5:17:12   Emder Laufgemeinschaft                             28.03.             Dunum
             Ringena, M. 59 -1:44:08; Buurman, A. 74 -1:45:43                           
             Kortylack, G. 56 -1:47:21

 5:19:06   SV Ofenerdiek                                      01.11.         Oldenburg
             Werner, S. 77 -1:40:20; Bohlmann, P. 59 -1:45:10                           
             Faas, S. 89 -1:53:36
 5:20:13   TSG Hatten-Sandkrug                                01.11.         Oldenburg
             Carl, A. 63 -1:37:35; Johnson, S. 71 -1:47:18                              
             Blum, S. 59 -1:55:20
 5:25:24   LG Hannover                                        05.04.            Berlin
             Wilckens, I. 64 -1:40:58; Kutschera, K. 62 -1:48:27                        
             Ratering, C. 62 -1:55:59
 5:27:06   LG Kreis Verden II                                 04.10.             Zeven
             Lühring, G. 59 -1:47:40; Heger, I. 52 -1:47:43                             
             Geßner, R. 46 -1:51:43
 5:31:32   Marathonclub Walsrode                              04.10.            Bremen
             Leonhardt, N. 69 -1:43:38; Berkath, P. 72 -1:43:47                         
             Qualmann, C. 53 -2:04:07
 5:33:58   SV Germania Helmstedt II                           28.03.           Okertal
             Napirata-Frick, S. 64 -1:50:09; Stolle, I. 62 -1:50:19                     
             Grund, C. 75 -1:53:30
 5:37:03   VfL Löningen                                       27.06.          Löningen
             Osterkamp, H. 62 -1:47:08; Kaschek, R. 60 -1:53:15                         
             Schulte, S. 62 -1:56:40
 5:47:48   Blau-Weiß Buchholz                                 05.04.           Hamburg
             Knaak, K. 57 -1:44:37; Leffler, U. 41 -1:53:16                             
             Leu, R. 54 -2:09:55
 6:05:28   SV Eintracht Neuenkirchen                          27.06.          Löningen
             Lanwert, I. 68 -1:53:15; Klausing, E. 61 -2:06:06                          
             Reyering, S. 69 -2:06:07
 6:12:00   MTV Altendorf                                      03.05.          Hannover
             Schliephake, K. 64 -1:59:05; Schliephake, J. 89 -2:05:50                   
             Müller, G. 60 -2:07:05


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:29:58 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:35:06    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        25.10.       Frankfurt/M.
 2:59:26    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer      04.10.             Bremen
 3:02:29    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   29.03.           Freiburg
 3:03:31    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         19.04.            Leipzig
 3:04:06    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       27.06.           Löningen
 3:09:54    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         25.10.       Frankfurt/M.
 3:11:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            03.05.           Hannover
 3:15:45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           08.08.          Lahti/FIN
 3:15:50    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         03.05.           Hannover
 3:16:48    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          20.09.             Berlin

 3:18:09    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte   04.10.             Bremen
 3:19:18    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf  03.05.           Hannover
 3:20:31    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         04.10.             Bremen
 3:20:50    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte   10.05.              Mainz
 3:22:35    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        26.04.            Hamburg
 3:27:29    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       25.10.       Frankfurt/M.
 3:27:35    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover            03.05.           Hannover
 3:28:17    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme              03.05.           Hannover
 3:28:47    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 3:29:17    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2008: 10:39:32 LG Kreis Verden                       
Mannschaft

11:06:51   VfB Fallersleben                                   03.05.          Hannover
             Busse, K. 67 -3:27:31; Wieja, G. 68 -3:44:23                               
             Dzioba, C. 59 -3:54:57
11:09:44   OSC Damme                                          03.05.          Hannover
             Rolfes, S. 59 -3:28:17; Scholz, P. 59 -3:49:57                             
             Kramer, C. 58 -3:51:30
11:19:21   SV Germania Helmstedt                              03.05.          Hannover
             Kläres, N. 73 -3:42:52; Ritter, R. 48 -3:43:19                             
             Stolle, I. 62 -3:53:10
11:20:39   TV Sottrum                                         01.11.      New York/USA
             Vehlow-Diekman, U. 59 -3:35:16; Peter, E. 70 -3:48:39                      
             Bucklitsch, D. 60 -3:56:44
11:23:43   LG Hannover                                        03.05.          Hannover
             Lyda, H. 58 -3:27:35; Kutschera, K. 62 -3:45:03                            
             Krause, H. 63 -4:11:05
11:24:55   LG Kreis Verden I                                  03.05.          Hannover
             Polley, P. 63 -3:38:42; Engler, M. 67 -3:52:57                             
             Lühring, G. 59 -3:53:16
11:40:48   MTV Bispingen                                      26.04.           Hamburg
             Renken, N. 65 -3:52:21; Eggers, H. 63 -3:53:58                             
             Baden, S. 82 -3:54:29
12:00:47   LG Kreis Verden II                                 03.05.          Hannover
             Sommer-Schmidt, K. 61 -3:54:46; Liebscher, C. 50 -3:55:31                  
             Geßner, R. 46 -4:10:30
12:48:48   Blau-Weiß Buchholz                                 26.04.           Hamburg
             Knaak, K. 57 -3:46:51; Hallenberger, U. 59 -4:16:42                        
             Leu, R. 54 -4:45:15
13:31:49   LG Lüneburg Stadt und Land                         26.04.           Hamburg
             van Schwamen, M. 60 -4:24:43; Goldbeck, M. 58 -4:33:17                     
             Wißmann, I. 45 -4:33:49


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 13,09  Funck, Annette 77 Hannover 96            

14,02 -0,5  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            19.07.             Lübeck
14,07 +0,1  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       28.06.          Göttingen
14,72 +1,7  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       31.05.              Zeven
15,46 +0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz21.06.      Wilhelmshaven
15,56 +0,0  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         12.09.         Salzgitter
16,12 -0,2  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz15.07.        Königsbrunn
16,17 +0,3  Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
16,30 +0,0  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
16,41 +0,3  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
16,48 +0,3  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        16.05.             Verden

17,32 +0,6  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe12.09.        Winsen/Luhe
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           17.06.         Schöningen
17,45 +0,0  Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
17,78 +0,0  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           16.05.             Verden
17,92 +0,6  Kanthak, Anne          84 LG Hannover            12.09.        Winsen/Luhe
18,09 +0,0  Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           16.05.             Verden
18,16 +0,6  Gradert, Anna-Lena     82 SV Nienhagen           12.09.        Winsen/Luhe
18,26 +0,6  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          12.09.        Winsen/Luhe
18,31 +0,6  Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe
18,83 -0,8  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       08.08.            Munster


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 72,14  Maaß, Mareike 87 STV Barßel              

72,38       Peetz, Friederike      81 Hannover 96            31.05.              Zeven
73,30       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          31.05.              Zeven
74,41       Philipps, Carmen       87 Hannover 96            17.05.           Hannover
77,24       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft(NED
94,2        Klein, Andrea          84 TSV Lelm               17.06.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 11:18,90 Lofski, Nadine 88 TuS Wunstorf        

11:23,86    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           28.06.          Göttingen
12:14,55    Radtke, Franziska      84 Hannover 96            31.05.              Zeven
12:50,50    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       21.06.      Wilhelmshaven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 44,28  LG Weserbergland                        

47,65      LG Weserbergland                                   28.06.         Göttingen
             Piel, K. 90; Hartmann, I. 89                                               
             Bartels, J. 90; Kortegast, V. 90
48,28      LG Hannover I                                      17.05.          Hannover
             Röcker, S. 91; Ferguen, A. 89                                              
             Roth, A. 90; Müller, I. 90
48,50      StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      20.06.     Wilhelmshaven
             Krause, R. 86; Pflug, B. 81                                                
             de Boer, T. 88; Spelmeyer, R. 90
50,94      StG Krs Steinhuder Meer I                          30.05.             Zeven
             Ladewig, N. 87; Fehler, S. 91                                              
             Artmann, I. 91; Wartenberg, A. 91
51,44      OTB Osnabrück I                                    16.05.            Verden
             Bendig, A. 91; Niemann, W. 87                                              
             Detmer, C. 87; Moldrzyk, N. 87
52,04      OTB Osnabrück II                                   16.05.            Verden
             Kröner, B. 90; Tonn, S. 81                                                 
             Böert, L. 85; Schnieder, I. 84
52,18      LG Hannover II                                     24.05.              Köln
             Heyna, J. 91; Trüün, M. 90                                                 
             Seeger, L. 88; Dienel, D. 88
52,53      LGG Ganderkesee I                                  16.05.            Verden
             Garde, D. 70; Großkopf, N. 91                                              
             Bischof, B. 91; Braunisch, S. 59
52,98      LG Kreis Verden I                                  16.05.            Verden
             Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88                                            
             Schulz, S. 88; Biene, K. 90
53,39      StG Burgdorf-Helstorf                              10.05.          Neustadt
             Bauernfeind, G. 70; Koch, S. 91                                            
             Schmidt, D. 67; Jatzkowski, K. 64

54,34      OTB Osnabrück III                                  16.05.            Verden
             Schleutker, J. 87; Przibilla, W. 90                                        
             Marchel, S. 87; Scharfenberg, A. 87
55,1       TSV Lelm                                           07.08.      Königslutter
             Tramer, I. 78; Fricke, L. 89                                               
             Tramer, S. 86; Schultz, N. 90
57,41      LG Kreis Verden II                                 20.06.            Verden
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                            
             Park-Och, C. 63; Vömel, C. 64
57,56      StG Krs Steinhuder Meer II                         16.05.            Verden
             Materne, F. 87; Fischer, C. 91                                             
             Jansen, M. 86; Görlich, W. 89
59,82      LGG Ganderkesee II                                 16.05.            Verden
             Hezemans, C. 64; Klingbeil, M. 75                                          
             de Groot, K. 87; Engelke, A. 87
60,70      LG Kreis Verden III                                20.06.            Verden
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57                                        
             Schmidt, B. 59; Senkler, M. 58
61,0       TSG Bad Harzburg                                   18.06.      Harlingerode
             Poyraz, H. 90; Wagner, L. 91                                               
             Doerks, A. 68; Thormann, M. 73
61,83      TSV Stelle                                         21.05.           Hamburg
             Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60                                          
             Scholz, E. 56; Eichelberg, M. 60
63,02      LG Kreis Verden IV                                 12.09.           Hamburg
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                     
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55
63,8       SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


4 x 200 m Staffel   

 1:51,7    StG Krs Steinhuder Meer                            12.08.            Letter
             Fehler, S. 91; Ladewig, N. 87                                              
             Artmann, I. 91; Wartenberg, A. 91
 2:01,6    StG Burgdorf-Helstorf I                            12.08.            Letter
             Kölling, J. 88; Bauernfeind, G. 70                                         
             Bartels, A. 70; Leppin, M. 76
 2:21,3    StG Burgdorf-Helstorf II                           12.08.            Letter
             Flohr, C. 69; Diekmann, D. 58                                              
             Jakobus, S. 70; Bauersfeld, T. 78


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  4:57,1  TSV Lelm                              

 3:56,06   LG Weserbergland                                   26.04.            Bremen
             Gangnus, J. 86; Bartels, J. 90                                             
             Hartmann, I. 89; Marahrens, N. 77
 4:15,87   OTB Osnabrück                                      18.04.         Osnabrück
             Bendig, A. 91; Kröner, B. 90                                               
             Niemann, W. 87; Moldrzyk, N. 87
 4:21,0    StG Krs Steinhuder Meer                            03.06.           Garbsen
             Fehler, S. 91; Artmann, I. 91                                              
             Ladewig, N. 87; Wartenberg, A. 91
 4:47,5    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Jatzkowski, K. 64; Koch, S. 67                                             
             Schmidt, D. 67; Bartels, A. 70
 4:57,1    TSV Lelm                                           07.08.      Königslutter
             Tramer, I. 78; Tramer, S. 86                                               
             Schultz, N. 90; Fricke, L. 89


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  6:43,90 LG Hannover                           

 6:43,67   LG Hannover                                        09.08.             Rhede
             Dewitz, C. 89; Leiberich, M. 88                                            
             Seeger, L. 88
 7:07,10   LG Osnabrück                                       26.04.            Bremen
             Koop, A. 90; Gröne, C. 72                                                  
             Wollherr, T. 90
 7:47,9    Holtorfer SV                                       03.06.           Garbsen
             Perakovic, A. 87; Stolz, M. 91                                             
             Kruse, M. 90
 7:58,35   LG Braunschweig                                    26.04.            Bremen
             Rode, S. 91; Sasse, V. 85                                                  
             Reichstein, S. 86
 8:25,22   FSV Sarstedt                                       26.09.        Hildesheim
             Drechsler, J. 91; Ludwig, E. 83                                            
             Drechsler, M. 91
 8:28,6    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Jakobus, S. 70; Koch, S. 67                                                
             Bartels, A. 70
 8:31,7    TV Lohnde                                          03.06.           Garbsen
             Loreti, P. 80; Stronk, M. 75                                               
             Christoph, R. 81
 8:37,7    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Jessen, S. 79; Merz, M. 66                                                 
             Engelbracht, G. 67
 8:42,1    TuS Ofen                                           23.09.     Wilhelmshaven
             Werner, V. 58; Rohner, J. 63                                               
             Schang, S. 67
 8:45,34   VfL Stade                                          26.04.            Bremen
             Hankeln, S. 87; Wiebusch, K. 87                                            
             Hankeln, J. 85

 9:00,9    TSV Gronau                                         03.06.           Garbsen
             Schulenburg, J. 89; Pütz, C. 79                                            
             Meixner, A. 90
 9:19,54   Marathonclub Walsrode                              06.06.           Tostedt
             Dörntge, E. 80; Qualmann, C. 53                                            
             Leonhardt, N. 69


Olympische Staffel   Bestleist. 2008:  4:50,6  TV Lohnde                             

 4:43,3    StG Burgdorf-Helstorf I                            12.08.            Letter
             Bartels, A. 70; Kölling, J. 88                                             
             Bauernfeind, G. 70; Leppin, M. 76
 5:06,3    TV Lohnde                                          12.08.            Letter
             Stronk, M. 75; Krause, S. 75                                               
             Christoph, R. 81; Nettelmann, N. 75
 5:35,3    StG Burgdorf-Helstorf II                           12.08.            Letter
             Flohr, C. 69; Bauersfeld, T. 78                                            
             Diekmann, D. 58; Jakobus, S. 70


Schweden-Staffel    

 2:36,2    TSV Eintracht Hittfeld                             03.06.       Winsen/Luhe
             Heidrich, B. 61; Meyer-Ranke, J. 64                                        
             Machill, M. 61; de Jelski, K. 65


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2008: 31:11,11 Dygas, Karin 50 LG Kreis Verden       

30:38,60    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        06.06.             Dessau


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2008:   34:33  Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

  30:57     Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        25.04.             Zittau
  33:27     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         25.04.             Zittau
  34:08     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             25.04.             Zittau


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:    67:35 Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhag

   66:06    Heuer, Anneke          71 LG Nordheide           18.10.             Berlin
   67:45    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 18.07.             Horgau
   68:05    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             29.05.         Aarhus/DEN
   69:36    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         29.05.         Aarhus/DEN


20 km Str.-Gehen    

 2:19:42    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             31.05.         Aarhus/DEN
 2:21:38    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 13.09.        Langenhagen


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,70  Venghaus, Sandra 80 VfV Hildesheim       

 1,71       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        21.06.      Wilhelmshaven
 1,68       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz21.06.      Wilhelmshaven
 1,66       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        24.05.          Oldendorf
 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           24.05.           Wunstorf
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 1,60       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      16.07.              Lotte
 1,60       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         12.09.         Salzgitter
 1,55       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           16.05.             Verden
 1,55       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           16.05.             Verden
 1,55       Gossé, Janina          65 LG Hannover            24.05.               Köln

 1,54       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz15.07.        Königsbrunn
 1,53       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen       27.05.          Harsefeld
 1,52       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.         Schöningen
 1,52       Kanthak, Anne          84 LG Hannover            12.09.        Winsen/Luhe
 1,51       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
 1,50       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 1,50       Schmerder, Mona-Kristi 89 SV Nienhagen           01.08.          Nienhagen
 1,50       Lenger, Sarah          89 SC Melle 03            15.08.        Bersenbrück
 1,49       Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            22.05.           Hannover
 1,48       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,32  de Boer, Tina 88 DSC Oldenburg           

 3,35       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          01.06.             Bramel
 3,32       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
 2,93       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       21.05.          Nienhagen
 2,61       Held, Victoria         88 MTV 49 Holzminden      21.05.         Holzminden
 2,30       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        01.05.            Garbsen
 1,90       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               17.06.         Schöningen
 1,82       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       12.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,15  Onnen, Maie 88 LG Hannover               

 6,03 +0,8  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          20.06.      Wilhelmshaven
 5,95 +0,6  Onnen, Maie            88 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
 5,71 +0,8  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          19.07.             Lübeck
 5,51 -0,2  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
 5,31 +0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
 5,26 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 5,20 +0,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          17.05.        Delmenhorst
 5,14 -0,8  Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
 5,12 -0,6  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         19.04.       Braunschweig
 5,12       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        01.07.             Minden

 5,11 -0,5  Rippolz, Lena          89 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 5,10       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz16.07.        Königsbrunn
 5,05       Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       05.09.               Leer
 5,04       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        19.05.        Delmenhorst
 5,01 +1,5  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           20.06.      Wilhelmshaven
 5,00 -0,9  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.            Hamburg
 5,00 -0,5  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          31.07.        Delmenhorst
 4,98       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           24.09.          Helmstedt
 4,95 +0,2  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           06.06.             Dessau
 4,92       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             13.09.             Gronau


Dreisprung           Bestleist. 2008: 11,20  Venghaus, Sandra 80 VfV Hildesheim      

13,26 +0,9  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          18.07.             Lübeck
11,38       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           08.05.          Schortens
10,43 +0,1  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           24.05.           Wunstorf
10,29       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           24.09.          Helmstedt
10,24 -0,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             24.05.           Wunstorf
 9,88 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 9,71       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
 9,70 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              01.05.            Garbsen
 9,00       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
 8,97 +0,4  Quilitzsch, Anika      89 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim

 8,79 -1,1  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           16.05.         Schöningen
 8,72 -0,3  Wagner, Michaela       81 SV Munster             05.09.             Soltau
 8,49       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
 7,68       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
 7,37 -0,5  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück          11.07.       Vaterstetten


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 12,96  Venghaus, Sandra 80 VfV Hildesheim           

13,19       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       18.04.             Soltau
11,83       Wagner, Michaela       81 SV Munster             25.07.             Lüchow
11,76       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.09.        Winsen/Luhe
11,54       Beck, Claudia          84 LG Hannover            17.05.           Hannover
11,32       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
11,25       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück          04.06.          Osnabrück
11,14       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    16.05.         Schöningen
11,10       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           24.04.              Oerel
11,07       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           21.03.        Delmenhorst
11,07       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.05.          Nordenham

11,06       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         04.04.        Groß Hesepe
10,93       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            24.05.               Köln
10,74       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          28.03.          Wolfsburg
10,73       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         04.06.          Osnabrück
10,67       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         16.10.   Schwiegershausen
10,65       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       20.06.      Wilhelmshaven
10,55       Peperkorn, Ute         69 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
10,55       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           07.06.             Dessau
10,46       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          19.09.             Meppen
10,31       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             13.09.             Gronau


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 48,84  Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt           

50,92       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          14.10.         Georgsheil
45,38       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           03.06.        Bremerhaven
44,97       Beck, Claudia          84 LG Hannover            17.05.           Hannover
44,85       Scheiding, Linda       80 LG Hannover            17.05.           Hannover
42,58       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück          01.10.          Osnabrück
40,37       Wagner, Michaela       81 SV Munster             20.06.      Wilhelmshaven
38,79       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             03.07.        Delmenhorst
37,61       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       20.06.      Wilhelmshaven
36,92       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            24.05.               Köln
34,07       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt

33,81       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 22.03.          Suderburg
33,22       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         04.04.        Groß Hesepe
32,84       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
32,55       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           01.03.         Düsseldorf
32,41       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
32,23       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       20.06.      Wilhelmshaven
32,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           07.06.             Dessau
31,65       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
31,38       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             21.05.            Hamburg
31,28       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          23.09.             Spaden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 58,50  Rheder, Nathalie 81 SVG GW Bad Gandersheim   

61,84       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 28.03.           Osterode
48,59       Nannen, Christine      81 SV Holtland            18.04.         Rütenbrock
46,04       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            11.06.           Hannover
43,55       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         05.09.     Salzgitter-Bad
43,27       Wagner, Michaela       81 SV Munster             25.07.             Lüchow
42,37       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           23.05.       Braunschweig
41,81       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig        12.09.         Hildesheim
39,27       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              18.04.         Rütenbrock
37,39       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
35,05       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen

32,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.02.         Düsseldorf
32,87       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             05.09.     Salzgitter-Bad
31,51       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          10.10.        Groß Hesepe
31,48       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          16.09.        Bremerhaven
24,76       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        28.02.         Düsseldorf
24,49       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
23,88       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
23,14       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
21,70       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe25.07.             Lüchow
15,05       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 45,81  Wagner, Michaela 81 SV Munster               

44,14       Wagner, Michaela       81 SV Munster             21.06.      Wilhelmshaven
44,07       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       21.06.      Wilhelmshaven
41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.02.         Düsseldorf
40,89       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           19.07.             Lübeck
39,60       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        21.06.      Wilhelmshaven
39,21       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
37,85       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.08.          Oldenburg
37,01       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          07.06.         Ibbenbüren
35,13       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            28.02.         Düsseldorf
34,92       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          17.05.        Delmenhorst

34,85       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           24.05.           Wunstorf
33,50       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.05.          Nordenham
33,22       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           18.04.              Lemgo
32,98       Coors, Stefanie        82 VfL Oldenburg          05.08.          Oldenburg
32,59       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         04.06.          Osnabrück
32,13       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz17.05.           Hannover
31,84       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             17.05.           Hannover
31,49       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        30.08.        Bad Pyrmont
31,39       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             13.09.             Gronau
31,28       Beck, Claudia          84 LG Hannover            24.05.               Köln


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.631   Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen       

 3.436      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
             13,18(+1.3)-1,60-11,64-5,26(+0.9)-2:29,93
 3.088      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             13,73(+0.0)-1,55-8,99-5,16(+0.7)-2:29,77
 3.078      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         06.09.           Hannover
             13,27(+0.4)-1,55-9,01-4,99(+0.8)-2:33,08
 2.885      Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          06.09.           Hannover
             13,53(+0.0)-1,51-9,07-5,17(+1.4)-2:46,70
 2.794      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz06.09.           Hannover
             13,77(+0.0)-1,47-9,27-4,98(+1.0)-2:43,78
 2.661      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
             13,25(+0.0)-1,43-6,50-5,31(+0.6)-2:51,98
 2.564      Brand, Julia           90 VT Rinteln             29.08.         Stadthagen
             13,72(+3.0)-1,46-8,96-4,75-2:58,02
 2.438      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              01.08.          Nienhagen
             13,70(-1.8)-1,46-9,30-4,85(+1.1)-3:19,38
 2.404      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        13.06.              Ahlen
             13,68(+0.2)-1,36-8,94-4,59(-0.1)-2:59,73
 2.393      Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             14,19(+0.3)-1,31-6,99-4,35(+1.3)-2:31,54

 2.388      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              13.06.              Ahlen
             14,94(-0.5)-1,40-7,78-4,48(+1.2)-2:37,38
 2.384      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.         Schöningen
             13,9-1,52-6,90-4,97-3:10,0
 2.338      Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
             14,70(+0.4)-1,35-7,44-4,17(+0.3)-2:31,89
 2.299      Grummert, Hanna        90 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             13,79(+0.0)-1,39-7,49-4,86(+0.2)-3:10,66
 2.225      Klein, Andrea          84 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
             14,3-1,36-9,03-4,37-2:59,4
 2.212      Fricke, Lisa           89 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
             13,5-1,28-6,40-4,34-2:47,2
 2.196      de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.           Hannover
             14,25(-1.4)-1,43-7,11-4,52(+0.0)-3:06,01
 2.161      Schmerder, Mona-Kristi 89 SV Nienhagen           01.08.          Nienhagen
             14,68(-1.9)-1,50-7,68-4,30(+1.6)-3:09,77
 2.146      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
             13,52(+0.3)-1,35-7,83-4,21(+1.3)-3:12,21
 2.096      Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     29.08.         Stadthagen
             14,30(+3.0)-1,34-7,80-4,52-3:10,92


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 7.993   DSC Oldenburg                          
Mannschaft

 7.863     LG Delmenhorst/Diepholz                            06.09.          Hannover
             Witt, M. 79 -3.344; Meyer, J. 85 -2.794                                    
             Kügel, N. 88 -1.725
 7.780     OTB Osnabrück                                      06.09.          Hannover
             Kröner, B. 90 -3.088; Przibilla, W. 90 -2.393                              
             Grummert, H. 90 -2.299
 7.145     DSC Oldenburg                                      06.09.          Hannover
             Krause, R. 86 -2.661; Reinmold, Y. 79 -2.338                               
             Stieglitz, R. 84 -2.146
 6.442     TSV Lelm                                           03.05.        Schöningen
             Klein, A. 84 -2.225; Fricke, L. 89 -2.212                                  
             Tramer, I. 78 -2.005
 6.091     SV Nienhagen                                       01.08.         Nienhagen
             Schmerder, M. 89 -2.161; Thies, J. 91 -2.021                               
             Gradert, A. 82 -1.909
 5.045     LGG Ganderkesee                                    06.09.          Hannover
             Garde, D. 70 -2.200; Klingbeil, M. 75 -1.511                               
             Hezemans, C. 64 -1.334
 4.511     TSV Stelle                                         14.06.             Ahlen
             Clausen, S. 62 -2.033; Eichelberg, M. 60 -1.544                            
             Scholz, E. 56 -934


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 5.226   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 4.526      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             15,51(+0.6)-1,56-11,76-27,09(+0.6)                                12.09/13.09.
             5,00(-1.7)-33,05-2:36,03                     
 4.317      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                         Salzgitter
             15,56(+0.0)-1,60-9,26-27,26(+1.1)                                 12.09/13.09.
             5,04(-0.1)-31,04-2:39,77                      
 4.111      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz               Königsbrunn
             16,12(-0.2)-1,54-9,32-27,93(+0.0)                                 15.07/16.07.
             5,10-30,30-2:41,60                            
 3.622      Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             16,82(-2.3)-1,44-9,24-28,85(-2.9)                                 25.04/26.04.
             5,14(-0.8)-27,31-2:58,33                      
 3.524      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe               Winsen/Luhe
             17,32(+0.6)-1,44-8,28-27,61(+1.2)                                 12.09/13.09.
             4,52(-1.7)-23,08-2:42,05                      
 3.141      Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland                       Salzgitter
             17,45(+0.0)-1,28-7,89-28,43(+1.1)                                 12.09/13.09.
             4,39(+0.0)-26,33-2:55,50                      
 3.049      Kanthak, Anne          84 LG Hannover                           Winsen/Luhe
             17,92(+0.6)-1,52-6,10-30,04(+0.6)                                 12.09/13.09.
             4,60(-0.9)-16,96-2:49,98                      
 2.974      Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             18,31(+0.6)-1,40-8,51-30,12(+0.6)                                 12.09/13.09.
             4,35(-0.8)-27,93-3:10,79                      
 2.965      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                         Winsen/Luhe
             18,26(+0.6)-1,32-7,88-30,39(+0.6)                                 12.09/13.09.
             3,87(-0.6)-28,12-2:45,87                      
 2.769      Gradert, Anna-Lena     82 SV Nienhagen                          Winsen/Luhe
             18,16(+0.6)-1,28-7,91-30,76(+1.2)                                 12.09/13.09.
             4,35(-0.1)-25,82-3:07,92                      


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 11.252   DSC Oldenburg                         
Mannschaft

 8.778     LG Weserbergland                                                  Salzgitter
             Witzel, J. 90 -3.444; Schmidtmann, K. 89 -3.141                    12.09/13.09.
             Kortegast, V. 90 -2.193


DMM Bundesliga       Bestleist. 2008: 12.584   LG Hannover                           

13.273     LG Hannover                                        24.05.              Köln
12.177     OTB Osnabrück                                      16.05.            Verden
11.381     LG Kreis Verden                                    16.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2008: 9.345   StG DSC / VfL / BTB Oldenburg          

 9.174     StG Krs Steinhuder Meer                            16.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2008: 7.376   LG Weserbergland                       

 6.878     LGG Ganderkesee                                    16.05.            Verden
 6.616     StG Burgdorf-Helstorf                              20.09.             Celle
 5.835     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.             Celle


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2008: 3.823   LGG Ganderkesee                        

 3.502     LGG Ganderkesee I                                  25.09.       Delmenhorst
 2.827     LGG Ganderkesee II                                 25.09.       Delmenhorst
 2.778     LGG Ganderkesee III                                25.09.       Delmenhorst



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 10,82  Juretzko, Alexander 90 LG Hannover      

10,71 +0,3  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           07.08.              Rhede
10,85 +0,9  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf29.08.         Salzgitter
10,90 +1,7  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
10,92 +1,2  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
10,97 +1,3  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried30.05.              Zeven
11,12 +1,3  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           30.05.              Zeven
11,15 +1,6  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              30.05.              Zeven
11,21 +0,5  Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
11,22 +1,2  Okpure, Jesse          91 LG Osnabrück           29.08.         Salzgitter
11,28 -0,5  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            23.07.       Novi Sad/SRB

11,29 +0,5  Haack, Julian          91 LG Braunschweig        20.09.              Celle
11,36 +1,8  Preiser, Thede         90 LG Göttingen           29.05.             Gießen
11,38 +0,8  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           29.08.         Salzgitter
11,40 +0,0  Kaun, Niels            91 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
11,40 +1,7  Goldschmidt, Dennis    90 LG Göttingen           12.09.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 21,76  Juretzko, Alexander 90 LG Hannover      

21,89 +0,0  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              14.06.          Papenburg
21,94 +0,0  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           14.06.          Papenburg
22,04 +0,0  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
22,04 +0,0  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            21.06.      Wilhelmshaven
22,27 +0,0  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           01.05.            Garbsen
22,37 +0,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.09.          Papenburg
22,39 +1,6  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried31.05.              Zeven
22,65 +0,3  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf01.08.             Langen
22,69 +1,3  Bürgy, Daniel          91 TV Langen              24.06.             Wehdel
22,83 +0,0  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           14.06.          Papenburg

22,91 +0,4  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
22,97 +1,3  Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     24.06.             Wehdel
22,98 +1,5  Kaun, Niels            91 Garbsener SC           10.05.           Neustadt
23,05 +0,3  Tipke, Mattis          90 SV Brake               01.08.             Langen
23,16 +0,9  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           25.07.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 46,68  Fiene, Sebastian 89 LG Hannover         
                              46,68  Juretzko, Alexander 90 LG Hannover              

47,43       Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            13.06.           Mannheim
48,00       Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
50,07       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe
50,26       Bromann, Felix         90 LG Hannover            30.08.         Salzgitter
50,81       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           25.04.          Osnabrück
50,85       Nauermann, Oliver      91 TV Norden              06.06.           Hannover
51,06       Kramer, Anjel          91 LG Wilhelmshaven       17.05.        Delmenhorst
51,07       Nordmann, Dennis       90 TV Norden              24.05.               Köln
51,14       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     19.07.             Lübeck
51,15       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück           17.05.        Delmenhorst

51,24       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           14.07.           Osterode
51,44       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            23.07.       Novi Sad/SRB
51,48       Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          07.07.          Osnabrück
51,74       Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           25.04.          Osnabrück
51,93       Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 24.05.          Oldendorf


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  1:51,99 Gruber, Daniel 89 LG Emstal Dörpen    

 1:53,17    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              14.06.             Berlin
 1:53,86    Bromann, Felix         90 LG Hannover            14.08.        Wernigerode
 1:55,50    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          18.07.             Lübeck
 1:56,84    Knof, Max              90 LG Braunschweig        18.07.             Lübeck
 1:57,34    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        18.07.             Lübeck
 1:59,13    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           25.07.            Garbsen
 2:01,46    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            14.06.          Papenburg
 2:02,05    Clegg, Callen          91 LG Hannover            25.07.            Garbsen
 2:02,44    Schirner, Christian    91 LG Nordheide           14.06.          Papenburg
 2:03,67    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            01.05.            Garbsen

 2:03,69    Görtler, Timo          91 LG Hannover            14.06.          Papenburg
 2:04,30    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        14.06.          Papenburg
 2:05,11    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              07.07.          Osnabrück
 2:06,71    Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen         24.05.          Oldendorf
 2:06,76    Kirchhoff, Felix       90 TSC Eisdorf            26.09.        Blankenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:24,51 Gruber, Daniel 89 LG Emstal Dörpen    

 2:34,02    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           01.07.             Minden
 2:34,87    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          20.09.              Celle
 2:35,40    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          29.07.            Münster
 2:35,94    Clegg, Callen          91 LG Hannover            01.07.             Minden
 2:37,75    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    05.09.           Wunstorf
 2:38,25    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   20.08.          Göttingen
 2:40,77    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
 2:41,4     Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              02.09.              Melle
 2:42,04    Bromann, Felix         90 LG Hannover            20.09.              Celle
 2:42,59    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            01.09.           Hannover

 2:43,25    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  14.07.           Osterode
 2:44,22    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           20.09.              Celle
 2:44,44    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            01.09.           Hannover
 2:45,53    Hilbig, Martin         91 LG Göttingen           20.09.              Celle
 2:45,60    Kaun, Niels            91 Garbsener SC           01.07.             Minden


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:47,40 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 4:00,91    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        08.08.              Rhede
 4:01,37    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           27.06.           Uden/NED
 4:02,67    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          08.08.              Rhede
 4:02,79    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              21.06.      Wilhelmshaven
 4:08,78    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    10.05.           Neustadt
 4:09,71    Knof, Max              90 LG Braunschweig        20.08.       Braunschweig
 4:10,23    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:11,60    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   30.05.              Zeven
 4:13,15    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            13.06.          Papenburg
 4:13,69    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          30.08.         Salzgitter

 4:14,36    Clegg, Callen          91 LG Hannover            01.06.     Bad Oeynhausen
 4:14,82    Görtler, Timo          91 LG Hannover            21.06.      Wilhelmshaven
 4:17,30    Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            21.06.      Wilhelmshaven
 4:17,54    Höhne, Thomas          90 TriAs Hildesheim       17.05.           Hannover
 4:18,23    Reinke, Rouven         91 LG Hannover            13.06.          Papenburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  8:16,66 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 8:46,94    Clegg, Callen          91 LG Hannover            14.07.           Osterode
 8:51,9     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
 8:54,88    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        14.08.        Wernigerode
 8:55,25    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           29.08.         Salzgitter
 9:04,03    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    01.05.            Garbsen
 9:05,75    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          14.06.          Papenburg
 9:14,37    Knof, Max              90 LG Braunschweig        26.09.        Blankenburg
 9:17,42    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            24.05.             Hameln
 9:24,17    Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen         14.06.          Papenburg
 9:24,99    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           14.06.          Papenburg

 9:32,02    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            01.07.             Minden
 9:32,45    Görtler, Timo          91 LG Hannover            06.06.           Hannover
 9:35,54    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  29.08.         Salzgitter
 9:36,5     Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim       20.05.         Hildesheim
 9:40,01    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          18.04.        Delmenhorst


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 14:36,80 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

15:37,90    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            16.05.             Verden
15:47,00    Clegg, Callen          91 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
16:14,06    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           26.04.             Bremen
16:14,8     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           26.08.              Melle
16:21,41    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    26.04.             Bremen
16:38,4     Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          10.05.           Nordhorn
16:42,02    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   26.04.             Bremen
17:12,49    Köller, Hauke          90 TuS Weener             26.04.             Bremen
17:21,55    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  16.05.         Schöningen
17:24,44    Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim       26.04.             Bremen

17:27,75    Rabaszowski, Alexander 90 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
17:29,37    Voskuhl, Stephan       91 VfL Germania Leer      25.09.          Papenburg
17:33,1     Grabb, Joschka         91 LAC Meckelfeld         26.08.        Winsen/Luhe
17:36,58    Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        25.09.          Papenburg
18:01,6     Jameson, Kevin         91 VfL Bückeburg          24.06.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 34:13,2  Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker        

37:30,8     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
39:24,7     Bernhart, Jens         91 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
39:46,18    von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           23.09.       Heiligenrode
39:53,8     Frank, Lennard         93 SC Lüchow              03.10.             Lüchow
40:36,0     Hettmann, Sascha       92 MTV Altendorf          10.10.              Uslar
49:32,0     Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten             27.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   32:31  Nerkamp, Jens 89 BV Garrel            

  32:50     Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            12.09.         Otterndorf
  34:06     Clegg, Callen          91 LG Hannover            12.09.         Otterndorf
  34:26     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   22.03.          Lemwerder
  35:07     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            15.05.       Neuenkirchen
  35:11     Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           22.03.          Lemwerder
  35:21     Meyer, Tobias          90 LG Weserbergland       22.03.          Lemwerder
  35:22     Köller, Hauke          90 TuS Weener             15.03.          Oldenburg
  35:35     Krämer, Hauke          90 TriAs Hildesheim       22.03.          Lemwerder
  35:46     Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen         06.09.            Hamburg
  36:02     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           03.10.      Herringhausen

  36:10     Reinke, Rouven         91 LG Hannover            12.09.         Otterndorf
  36:21     Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        12.09.           Nordhorn
  36:48     Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  19.09.            Okertal
  37:06     Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            22.03.          Lemwerder
  37:40     Görtler, Timo          91 LG Hannover            03.05.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:49:30 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 1:43:06   LG Hannover I                                      12.09.        Otterndorf
             Kuhlmann, T. 90 -32:50; Clegg, C. 91 -34:06                                
             Reinke, R. 91 -36:10
 1:55:02   LG Hannover II                                     22.03.         Lemwerder
             Schumacher, M. 90 -37:06; Görtler, T. 91 -38:31                            
             Biedermann, C. 91 -39:25


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:14:14 Eichinger, Christian 89 SV Lemwerder  

 1:28:39    Böning, Birger         90 SV Brake               27.06.           Löningen
 1:29:50    Vahldiek, Mirko        91 MTV Schöningen         04.10.              Zeven
 1:32:22    Biedermann, Cornelius  91 LG Hannover            03.05.           Hannover
 1:34:34    Hold, Fabian           91 LG Kreis Verden        03.05.           Hannover
 1:50:33    Lammert, Rene          90 MTV Altendorf          03.05.           Hannover
 1:58:14    Klähn, Daniel          90 TuS Grünendeich/Steink.06.09.          Buxtehude


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:02:44 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 5:15:50   MTV Altendorf                                      03.05.          Hannover
             Hettmann, S. 92 -1:34:45; Rindler, T. 93 -1:50:32                          
             Lammert, R. 90 -1:50:33


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:59:30 Kuhlmann, Timo 90 LG Hannover         

 3:02:52    Gräbel, Gerrit         91 LG Göttingen           20.09.             Berlin
 3:10:25    Jameson, Kevin         91 VfL Bückeburg          03.05.           Hannover
 3:10:25    Rabaszowski, Alexander 90 SV Germania Helmstedt  03.05.           Hannover
 3:35:24    Bernhart, Jens         91 SV Germania Helmstedt  03.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2008: 14,05  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 

13,95 +1,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf30.05.              Zeven
14,20 +1,7  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf30.08.         Salzgitter
14,22 +0,4  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           08.08.              Rhede
14,32 +0,3  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          06.06.       Haldensleben
14,59 +1,3  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            08.08.              Rhede
14,90 +1,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          30.05.              Zeven
15,05 -0,2  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           14.06.          Papenburg
15,30 -0,2  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
15,30 +0,0  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           30.08.               Lage
15,43 +0,2  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       21.06.           Ratingen

15,60 +0,1  Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
15,66 +1,9  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      30.05.              Zeven
15,67 +1,5  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         16.05.         Schöningen
16,05 -0,3  Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      17.05.        Delmenhorst
16,14 +1,5  Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         16.05.         Schöningen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 56,42  Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg           

55,29       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf13.06.          Papenburg
56,03       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              13.06.          Papenburg
57,58       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück           07.07.          Osnabrück
57,76       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
58,60       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           13.06.          Papenburg
58,96       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
59,31       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     31.05.              Zeven
61,7        Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried20.05.       Bad Bevensen
61,93       Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96            16.05.             Verden
62,25       Hirche, Christoph      90 LG Hannover            16.05.             Verden

63,59       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen         29.08.         Salzgitter
66,51       Homann, Robert         91 TSV Lelm               16.05.         Schöningen
68,56       Patzak, Alexander      90 VT Rinteln             27.05.         Stadthagen
68,81       Kaletka, Adrian        91 SV Borussia Salzgitter 13.06.          Papenburg
71,4        Wilhelm, Jan-Henrik    90 LG Braunschweig        08.08.       Braunschweig


2000 m Hindernis     Bestleist. 2008:  6:06,4  Kuk, Viktor 89 OSC Damme              

 6:06,33    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           14.08.            Münster
 6:15,75    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          21.06.      Wilhelmshaven
 6:33,85    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            21.06.      Wilhelmshaven
 6:33,87    Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg          21.06.      Wilhelmshaven
 6:37,18    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              31.05.              Zeven
 6:43,24    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  21.06.      Wilhelmshaven
 6:48,06    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           31.05.              Zeven
 7:06,50    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              31.05.              Zeven
 7:16,60    Kohlmeyer, Patrick     90 LG Osnabrück           31.05.              Zeven
 7:21,76    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter         17.05.         Schöningen

 7:32,99    Schaller, Josef        90 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
 7:45,5     Bernhart, Jens         91 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 8:10,2     Freistedt, Sören       91 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 8:38,60    Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          17.05.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 41,12  LG Hannover                             

42,65      LG Osnabrück I                                     09.08.             Rhede
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                             
             Röwekamp, C. 90; Wilke, M. 92
43,93      LG Göttingen I                                     09.07.           Korbach
             Goldschmidt, D. 90; Reinecke, H. 91                                        
             Preiser, T. 90; Brunken, J. 91
44,60      LG Weserbergland                                   13.06.         Papenburg
             Meier, J. 91; Diatta, E. 90                                                
             Conrad, P. 92; Steinhoff, M. 91
44,60      LG Braunschweig                                    20.09.             Celle
             Grosenick, O. 92; Gropp, T. 91                                             
             Gläser, N. 92; Gerlach, J. 92
44,83      LG Hannover I                                      20.09.             Celle
             Bleischwitz, M. 92; Arndt, D. 92                                           
             Henningsson, R. 90; Juretzko, A. 90
45,09      StG Cuxland                                        01.08.            Langen
             Harms, S. 92; Bürgy, D. 91                                                 
             Emch, T. 92; Valjevac, N. 91
45,73      StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.             Celle
             Kuntze, M. 93; Kuckuck, G. 91                                              
             Ohle, B. 93; Schönberg, A. 93
45,91      OTB Osnabrück                                      20.09.             Celle
             Kähler, H. 91; Tillmann, P. 91                                             
             Riemann, J. 91; Bocktenk, A. 93
46,20      MTV 49 Holzminden                                  17.05.          Hannover
             Koch, M. 93; Knöbl, C. 90                                                  
             Steffen, T. 91; Ziebehl, A. 91
46,51      LG Osnabrück II                                    17.05.       Delmenhorst
             Bahlmann, J. 91; Kopatz, N. 91                                             
             Siemer, T. 92; Dierker, M. 93

46,94      LG Göttingen II                                    20.09.             Celle
             Gieske, M. 91; Rosenthal, D. 90                                            
             Dösereck, J. 92; Kruse, P. 92
46,94      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     20.09.             Celle
             Weber, S. 91; Fester, A. 90                                                
             Pusch, A. 93; Hartung, L. 91
47,79      LG Kreis Verden                                    20.09.             Celle
             Schmidt, F. 93; Schulze, E. 91                                             
             Schaller, J. 90; Carstens, L. 93
48,12      LG Hannover II                                     20.09.             Celle
             Görtler, T. 91; Reinke, R. 91                                              
             Jauch, J. 92; Napp, D. 93
48,0       TSG Bad Harzburg                                   18.06.      Harlingerode
             Warnecke, K. 91; Finger, R. 91                                             
             Schaller, B. 93; Thormann, D. 90


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  3:22,64 LG Weserbergland                      

 3:25,73   LG Osnabrück                                       26.04.            Bremen
             Bahlmann, J. 91; Okpure, J. 91                                             
             Jochmann, P. 90; Wilke, M. 92
 3:30,41   LG Weserbergland                                   26.04.            Bremen
             Rothmann, S. 91; Siebert, M. 92                                            
             Steinhoff, M. 91; Diatta, E. 90
 3:33,40   OTB Osnabrück                                      04.06.         Osnabrück
             Kähler, H. 91; Hahn, G. 93                                                 
             Martin, R. 92; Flohr, D. 91
 3:34,75   LG Braunschweig                                    17.06.         Wolfsburg
             Gropp, T. 91; Brunswig, F. 93                                              
             Dose, T. 90; Knof, M. 90
 3:36,87   LG Papenburg/Aschendorf                            18.04.         Osnabrück
             Kösters, J. 90; Schütt, C. 90                                              
             Vinke, H. 93; Kösters, S. 90
 3:46,7    StG Sehnde/Lehrte                                  03.06.           Garbsen
             Grahn, L. 91; Kirikos, M. 92                                               
             Sommer, N. 93; Katz, M. 92
 3:52,5    StG Krs Steinhuder Meer                            03.06.           Garbsen
             Ohle, B. 93; Kaun, N. 91                                                   
             Hillegeist, T. 92; Biniok, W. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  7:55,06 LG Hannover                           

 7:49,35   LG Braunschweig                                    04.07.               Ulm
             Weber, M. 90; Dose, T. 90                                                  
             Knof, M. 90
 8:05,48   LG Göttingen                                       26.04.            Bremen
             Hilbig, M. 91; Kruse, P. 92                                                
             Reichert, M. 90
 8:06,0    LG Hannover                                        03.06.           Garbsen
             Görtler, T. 91; Schumacher, M. 90                                          
             Kuhlmann, T. 90
 8:17,26   TriAs Hildesheim                                   26.04.            Bremen
             Braumann, A. 91; Höhne, T. 90                                              
             Krämer, H. 90
 8:20,84   LG Nordheide                                       26.04.            Bremen
             Schirner, C. 91; Pottbacker, J. 92                                         
             Eggers, A. 90
 8:28,7    LG Hannover II                                     03.06.           Garbsen
             Clegg, C. 91; Reinke, R. 91                                                
             Jauch, J. 92
 8:32,86   StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     26.04.            Bremen
             Junklewitz, S. 91; Hartung, L. 91                                          
             Molde, S. 93
 8:46,8    LAC Meckelfeld                                     11.09.       Scharnebeck
             Grabb, J. 91; Woitha, C. 92                                                
             Fürst, S. 92
 8:52,84   Holtorfer SV                                       26.09.        Hildesheim
             Thies, A. 90; Rüter, T. 91                                                 
             Westphal, T. 92
 8:59,68   LG Osnabrück                                       18.04.         Osnabrück
             Sandkühler, J. 91; Hüpel, M. 91                                            
             Kohlmeyer, P. 90

 9:32,09   SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      26.09.        Hildesheim
             Oppermann, T. 93; Koch, T. 93                                              
             Wesche, S. 91


Olympische Staffel   Bestleist. 2008:  3:54,21 LG Osnabrück                          

 3:53,1    StG Sehnde/Lehrte                                  12.08.            Letter
             Katz, M. 92; Kirikos, M. 92                                                
             Sommer, N. 93; Grahn, L. 91
 3:55,7    MTV Schöningen                                     09.06.        Schöningen
             Sievert, R. 92; Ruppelt, T. 90                                             
             Ehrhardt, L. 90; Vahldiek, M. 91
 4:11,2    LG Peiner Land                                     26.09.         Edemissen
             Sakranski, M. 91; Krause, A. 93                                            
             Thierse, L. 92; Grünig, C. 93
 4:30,42   VT Rinteln                                         02.09.        Stadthagen
             Patzak, A. 90; Klapper, A. 92                                              
             Rehberg, M. 93; Döpke, C. 91


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:08,72 LG Osnabrück                          

 2:06,55   LAV Zeven                                          04.09.             Zeven
             Zabel, H. 92; Schmidt, J. 91                                               
             Kosmata, T. 91; Mehrkens, J. 92
 2:14,05   OTB Osnabrück                                      24.06.         Gävle/SWE
             Karsch, M. 92; Riemann, J. 91                                              
             Flohr, D. 91; Hellmann, C. 90
 2:15,72   LG Braunschweig I                                  20.08.      Braunschweig
             Gropp, T. 91; Haack, J. 91                                                 
             Wilhelm, J. 90; Jekel, S. 90
 2:17,72   VT Rinteln                                         02.09.        Stadthagen
             Rehberg, M. 93; Klapper, A. 92                                             
             Patzak, A. 90; Calvin-Rosenau, A. 91
 2:19,60   LG Braunschweig II                                 20.08.      Braunschweig
             Seide, C. 91; Mathe, R. 92                                                 
             Bortfeldt, L. 91; Berg, D. 91


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,97  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 2,02       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       13.06.          Papenburg
 1,97       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            23.05.         Bernhausen
 1,96       Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer      13.06.          Papenburg
 1,93       Tipke, Mattis          90 SV Brake               05.08.          Oldenburg
 1,92       Lehner, Finn-Ove       91 MTV Gifhorn            29.08.           Osterode
 1,92       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               12.09.         Salzgitter
 1,92       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           20.09.              Celle
 1,90       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        13.06.          Papenburg
 1,90       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       20.06.           Ratingen
 1,90       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      30.08.          Osterholz

 1,88       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe
 1,86       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
 1,86       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
 1,86       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             17.05.           Hannover
 1,85       Steinmetz, Julian      90 SV Union Salzgitter    09.05.         Salzgitter
 1,85       Knüver, Matthias       90 OSC Damme              24.05.           Dinklage


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,40  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land       

 4,65       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               08.08.              Rhede
 4,40       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            24.07.       Novi Sad/SRB
 4,22       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         23.06.           Hannover
 4,20       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       13.09.         Salzgitter
 4,13       Fasse, Alessandro      90 CJD Elze               08.05.           Hannover
 4,11       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      21.05.         Holzminden
 4,00       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       13.06.          Papenburg
 4,00       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
 3,70       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           24.05.         Bernhausen
 3,70       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      13.06.          Papenburg

 3,50       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
 3,50       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    17.05.           Hannover
 3,30       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf26.04.          Osnabrück
 3,10       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen         23.06.         Schöningen
 3,10       Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück          20.09.              Celle


Weitsprung           Bestleist. 2008: 7,12  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 7,43 +0,2  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            27.06.          Göttingen
 6,97 +0,0  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           19.07.             Lübeck
 6,96 +1,3  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           30.08.         Salzgitter
 6,84 -3,3  Haack, Julian          91 LG Braunschweig        25.04.           Osterode
 6,84 -3,3  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            25.04.           Osterode
 6,75 +0,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 6,74       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            01.07.             Minden
 6,71 +0,0  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      03.05.              Stade
 6,70 -0,7  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           26.04.             Wehdel
 6,62       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried19.06.          Salzwedel

 6,50 +0,5  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
 6,49 -1,4  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
 6,46 +1,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
 6,38 +1,7  Meier, Julian          91 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
 6,37 +1,7  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2008: 14,74  Lindmüller, Philip 89 TuS Wunstorf      

14,27 -0,5  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           24.06.             Wehdel
14,10 -0,3  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            24.05.            Garbsen
13,39 +1,2  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             29.08.         Salzgitter
13,38       Mosler, Marcel         91 OTB Osnabrück          12.05.          Osnabrück
13,00 +0,0  Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
12,95 +0,0  Grün, Bent             91 TV Norden              25.09.          Papenburg
12,73       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
12,66 +0,0  Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          13.05.       Braunschweig
12,27       Henningsson, Robin     90 LG Hannover            30.05.             Berlin
12,23       Witte, Mirco           90 TuS Gildehaus          08.09.          Osnabrück

12,17       Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried25.04.          Suderburg
12,15       Schwarzwald, Jost      90 Blau-Weiß Hollage      16.07.              Lotte
12,08 +0,0  Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer      05.09.               Leer
11,97 +0,1  Kolter, Lennard        91 Hannover 96            16.05.             Verden
11,86 -1,7  Rieker, Florian        90 LG Göttingen           14.05.          Göttingen


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2008: 15,69  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

17,05       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          11.07.         Georgsheil
14,83       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
14,70       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    10.10.              Uslar
14,53       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        20.09.              Celle
14,48       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             25.04.           Wunstorf
14,46       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       03.06.             Soltau
14,07       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            23.07.       Novi Sad/SRB
14,03       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.               Lage
13,46       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           29.05.             Gießen
13,41       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       03.05.             Höxter

13,25       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           13.06.          Papenburg
13,00       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       06.09.       Wiepenkathen
12,96       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        20.09.              Celle
12,93       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried18.04.            Ebstorf
12,75       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2008: 47,46  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land         

46,98       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          24.06.             Wehdel
46,79       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             10.05.           Neustadt
45,05       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        29.08.         Salzgitter
43,44       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           24.06.             Wehdel
41,94       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           20.09.              Celle
41,59       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
41,00       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            24.07.       Novi Sad/SRB
40,08       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       29.08.         Salzgitter
39,39       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        29.08.         Salzgitter
39,17       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       24.05.          Oldendorf

38,74       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.08.               Lage
37,00       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           13.06.          Papenburg
36,58       Beckert, Nico          90 LG Osterode            16.10.   Schwiegershausen
36,23       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf26.04.          Osnabrück
35,53       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 12.09.           Holtland


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2008: 74,67  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

77,28       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 23.05.           Halle/S.
66,11       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 08.08.              Rhede
56,63       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 14.06.          Papenburg
52,17       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 25.04.          Göttingen
52,10       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           19.09.            Vellmar
47,84       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             01.06.     Bad Oeynhausen
40,20       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
36,24       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           04.10.           Cuxhaven
35,92       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        10.10.        Groß Hesepe
33,14       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          12.09.           Holtland

32,73       Tipke, Mattis          90 SV Brake               31.07.        Delmenhorst
31,19       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            21.10.           Hannover
29,61       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
23,28       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen         17.06.         Schöningen
23,07       Biedermann, Cornelius  91 LG Hannover            11.06.           Hannover


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 62,46  Brümmer, Tobias 89 LG Braunschweig           

67,29       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            14.06.          Papenburg
61,05       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            21.06.           Ratingen
60,41       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   02.09.           Hannover
54,13       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.08.               Lage
53,78       Wöhler, Janis          90 Hannover 96            20.05.         Hildesheim
51,64       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten             14.06.          Papenburg
50,39       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           24.05.         Bernhausen
50,27       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       05.09.             Soltau
49,72       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         29.08.         Salzgitter
48,77       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            20.09.              Celle

48,31       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         20.09.              Celle
47,98       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
47,85       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             21.03.             Ahlten
47,60       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
47,59       Pahlmann, Carl         90 OTB Osnabrück          28.03.          Osnabrück


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.904   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 3.934      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            23.07.       Novi Sad/SRB
             11,28(-0.5)-7,45(+2.7)-14,07-1,92-51,44
 3.681      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe
             11,25(+0.3)-6,58(+0.8)-12,75-1,88-50,07
 3.473      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       20.06.           Ratingen
             11,66(+0.6)-6,47(+1.0)-14,03-1,90-54,51
 3.444      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.               Lage
             11,58(-1.1)-6,49(+0.6)-14,03-1,78-53,20
 3.327      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       29.08.               Lage
             11,81(-1.1)-6,43(-0.8)-13,02-1,75-52,50
 3.294      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
             11,95(-2.3)-7,03(+2.7)-9,39-1,86-52,94
 3.276      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
             11,81(-2.3)-6,46(+1.0)-10,35-1,86-52,26
 3.203      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               12.09.         Salzgitter
             11,69(+1.7)-6,12(-1.1)-10,76-1,92-54,60
 3.195      Preiser, Thede         90 LG Göttingen           29.05.             Gießen
             11,36(+1.8)-6,03(+1.2)-13,46-1,67-54,85
 3.194      Brunken, Jan           91 LG Göttingen           12.09.         Salzgitter
             11,55(+0.0)-6,61(-0.7)-11,14-1,64-53,07

 3.148      Kaun, Niels            91 Garbsener SC           05.09.           Hannover
             11,45(+1.1)-5,96(+1.9)-10,08-1,76-52,02
 3.108      Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           25.04.          Osnabrück
             11,41(-2.8)-6,01(+1.9)-9,27-1,68-50,81
 3.093      Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       12.09.        Winsen/Luhe
             12,03(+0.5)-6,22(+0.1)-10,20-1,96-56,29
 3.041      Meier, Julian          91 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
             11,77(-0.9)-6,38(+1.7)-8,92-1,73-52,94
 3.012      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
             11,91(-2.3)-6,37(+1.7)-10,12-1,71-54,24


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 13.673   LG Göttingen                          
Mannschaft

14.402     LG Göttingen                                       12.09.        Salzgitter
             Brunken, J. 91 -3.194; Rosenthal, D. 90 -2.908                             
             Preiser, T. 90 -2.900; Goldschmidt, D. 90 -2.750                           
             Rieker, F. 90 -2.650
11.213     LG Osnabrück                                       02.10.       OS-Gretesch
             Lüke, F. 91 -2.753; Wilke, M. 92 -2.401                                    
             Siemer, T. 92 -2.184; Sandkühler, J. 91 -2.010                             
             Thiele, P. 91 -1.865
10.640     LG Osterode                                        12.09.        Salzgitter
             Hinze, J. 91 -2.394; Kunz, S. 93 -2.273                                    
             Keller, S. 92 -2.136; Beckert, N. 90 -2.123                                
             Allershausen, T. 93 -1.714


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 7.555   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 7.552      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                          Novi Sad/SRB
             11,28(-0.5)-7,45(+2.7)-14,07-1,92-51,44                           23.07/24.07.
             14,83(-2.0)-41,00-4,40-59,22-4:52,16    
 6.704      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                             Lage
             11,81(-1.1)-6,43(-0.8)-13,02-1,75-52,50                           29.08/30.08.
             15,35(+0.0)-38,74-3,70-54,13-4:30,00    
 6.520      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                                 Lage
             11,58(-1.1)-6,49(+0.6)-14,03-1,78-53,20                           29.08/30.08.
             15,30(+0.0)-39,58-3,70-43,49-4:56,86    
 6.198      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                               Salzgitter
             11,69(+1.7)-6,12(-1.1)-10,76-1,92-54,60                           12.09/13.09.
             16,09(+2.4)-29,15-4,30-46,93-4:56,73    
 6.183      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,95(-2.3)-7,03(+2.7)-9,39-1,86-52,94                            25.04/26.04.
             15,77(+0.1)-33,23-3,50-45,16-4:52,59     
 6.085      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             11,25(+0.3)-6,58(+0.8)-12,75-1,88-50,07                           12.09/13.09.
             14,59(+1.5)-33,42-2,40-34,76-5:32,83    
 5.542      Meier, Julian          91 LG Weserbergland                       Bernhausen
             11,77(-0.9)-6,38(+1.7)-8,92-1,73-52,94                            23.05/24.05.
             16,24(+0.7)-31,58-2,80-39,94-5:01,84     
 5.520      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,81(-2.3)-6,46(+1.0)-10,35-1,86-52,26                           25.04/26.04.
             14,75(+0.4)-36,23-3,00-38,37-9:54,41    
 5.163      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,91(-2.3)-6,37(+1.7)-10,12-1,71-54,24                           25.04/26.04.
             14,92(+0.1)-27,13-2,60-31,32-5:50,89    
 4.891      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,53(+0.0)-6,49(-1.4)-14,83-o.L.-aufg.                           12.09/13.09.
             15,36(+2.4)-39,85-4,20-45,99-aufg.      

 4.715      Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,73(-1.8)-5,46(+1.6)-11,89-1,74-57,53                           25.04/26.04.
             20,02(+0.4)-24,37-3,30-42,59-5:22,84    
 4.607      Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                         Schöningen
             12,2-4,83-11,23-1,60-57,3                                         15.08/16.08.
             17,9-25,15-3,00-44,28-5:25,9                          
 4.547      Schmidt, Jens          91 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             12,01(+0.3)-4,95(+0.6)-9,99-1,60-53,51                            12.09/13.09.
             19,89(+1.5)-22,14-2,50-30,73-4:37,64     
 4.478      Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             11,38(+0.5)-5,71(+0.0)-12,37-1,44-55,89                           12.09/13.09.
             18,74(+1.5)-25,34-2,20-34,07-5:58,17    
 4.454      Lüke, Fabian           91 LG Osnabrück                          OS-Gretesch
             11,9-5,46-11,13-1,70-55,9                                         02.10/03.10.
             20,6-22,13-2,90-32,57-5:23,1                          


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 16.049   LG Göttingen                          
Mannschaft

15.398     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Kösters, J. 90 -5.520; Kösters, S. 90 -5.163                       25.04/26.04.
             Schütt, C. 90 -4.715
11.528     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Frommhagen, P. 90 -4.478; Schenk, S. 92 -3.884                     12.09/13.09.
             Lotz, P. 92 -3.166
11.090     LG Osnabrück                                                     OS-Gretesch
             Lüke, F. 91 -4.454; Sandkühler, J. 91 -3.757                       02.10/03.10.
             Thiele, P. 91 -2.879


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 14.570   LG Hannover                           

14.693     LG Hannover                                        20.09.             Celle
13.772     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.             Celle
13.383     OTB Osnabrück                                      20.09.             Celle
12.108     LG Peiner Land                                     20.09.             Celle


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 9.813   LG Göttingen                           

 9.895     LG Göttingen                                       20.09.             Celle
 9.823     LG Weserbergland                                   20.09.             Celle
 9.333     LG Braunschweig                                    20.09.             Celle
 9.286     LG Kreis Verden                                    20.09.             Celle
 9.260     StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     20.09.             Celle
 8.922     LG Osterode                                        26.09.          Osterode
 7.969     Fortuna Wirdum                                     20.09.             Emden


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2008: 3.879   SV Union Salzgitter                    

 4.332     LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
 4.026     VT Rinteln                                         19.09.        Stadthagen
 3.763     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,12  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg          

10,98 +0,8  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover            29.08.         Salzgitter
11,09 +0,9  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          29.08.         Salzgitter
11,15 +1,1  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          20.06.      Wilhelmshaven
11,19 +1,9  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           29.08.         Salzgitter
11,22 +1,2  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        29.08.         Salzgitter
11,28 +1,9  Gerlach, Jonas         92 LG Braunschweig        29.08.         Salzgitter
11,36 +1,1  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       20.06.      Wilhelmshaven
11,36 +2,0  Zabel, Helge           92 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
11,37 +1,8  Härting, Sven          92 LG Hannover            30.05.              Zeven
11,45 +0,1  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           28.08.               Lage

11,48 +0,5  Schönberg, Anhjo       93 TuS Wunstorf           20.09.              Celle
11,49 +1,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           12.09.         Salzgitter
11,52 +1,8  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           30.05.              Zeven
11,52 +2,0  Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld           20.06.      Wilhelmshaven
11,3  +1,6  Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         20.09.              Emden


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 22,49  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt       

22,44 +0,9  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        09.08.              Rhede
22,57 +0,4  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          13.06.        Schweinfurt
22,84 +0,1  Emch, Timothy          92 TV Langen              01.08.             Langen
22,92 +0,0  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       14.06.          Papenburg
22,95 -1,3  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           20.08.           Dortmund
23,01 +0,2  Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           30.05.           Baunatal
23,12 -0,4  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           05.06.        Blankenburg
23,17 +0,8  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           21.06.      Wilhelmshaven
23,18 +0,0  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover            01.05.            Garbsen
23,20 +1,2  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           31.05.              Zeven

23,33 +0,1  Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.08.             Langen
23,38 +0,7  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          16.05.         Schöningen
23,43 +0,3  Härting, Sven          92 LG Hannover            21.06.      Wilhelmshaven
23,45 -0,2  Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           19.07.             Lübeck
23,48 +1,4  Henze, Lennart         92 LG Weserbergland       31.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 51,04  Nauermann, Oliver 91 TV Norden          
                              51,04  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt               

49,94       Emch, Timothy          92 TV Langen              20.06.      Wilhelmshaven
50,30       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           28.08.               Lage
50,60       Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land          05.09.             Soltau
51,10       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
51,32       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           14.08.        Wernigerode
51,32       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           05.09.               Leer
51,50       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           24.06.           Wunstorf
52,05       Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           12.09.         Salzgitter
52,21       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         17.05.           Hannover
52,63       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.           Hannover

52,67       Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           19.07.             Lübeck
52,84       Suberg, Lars           93 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven
52,7        Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche              02.09.           Adendorf
52,87       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           16.05.         Schöningen
52,91       Klose, Maximilian      92 TV Jahn Schneverdingen 19.07.             Lübeck


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  1:54,90 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 1:58,7     Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land          17.06.           Unterlüß
 1:59,01    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           31.05.              Zeven
 1:59,3     Zabel, Helge           92 LAV Zeven              09.07.            Sottrum
 1:59,58    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  12.09.         Hildesheim
 2:00,25    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          18.07.             Lübeck
 2:00,4     Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche              17.06.           Unterlüß
 2:01,05    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          18.07.             Lübeck
 2:01,55    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        14.06.          Papenburg
 2:03,03    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried14.06.          Papenburg
 2:03,53    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           14.06.          Papenburg

 2:03,91    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       31.05.              Zeven
 2:04,69    Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           14.06.          Papenburg
 2:04,89    de Vries, Holger       93 TV Norden              31.05.              Zeven
 2:05,6     Heintges, Christian    92 SV Rosche              17.06.           Unterlüß
 2:05,95    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         31.05.              Zeven


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:34,20 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 2:33,92    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           24.09.             Berlin
 2:34,65    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        20.09.              Celle
 2:35,60    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           20.09.              Celle
 2:37,21    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  01.09.           Hannover
 2:39,76    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          14.07.           Osterode
 2:41,30    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          25.09.          Papenburg
 2:43,46    de Vries, Holger       93 TV Norden              25.09.          Papenburg
 2:44,19    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  14.07.           Osterode
 2:44,23    Schleibaum, Sören      92 LG Osnabrück           11.06.          Helmstedt
 2:45,04    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück

 2:45,33    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           08.05.          Osnabrück
 2:45,40    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 2:47,20    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         04.06.        Bremervörde
 2:47,45    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
 2:47,68    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        20.09.              Celle


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:08,75 Kuckuck, Gage 91 TuS Wunstorf         

 4:05,05    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        08.08.              Rhede
 4:06,93    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           08.08.              Rhede
 4:11,97    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           21.06.      Wilhelmshaven
 4:18,62    Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           13.06.          Papenburg
 4:19,92    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried13.09.        Winsen/Luhe
 4:22,94    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         30.08.          Osterholz
 4:23,8     de Vries, Holger       93 TV Norden              02.09.      Wilhelmshaven
 4:24,45    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          21.06.      Wilhelmshaven
 4:24,47    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          19.07.             Lübeck
 4:24,51    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           17.05.        Delmenhorst

 4:24,89    Heintges, Christian    92 SV Rosche              27.08.             Verden
 4:25,32    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        01.06.       Zofingen/SUI
 4:25,71    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           31.07.        Delmenhorst
 4:26,48    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         27.08.             Verden
 4:26,85    Jauch, Julius          92 LG Hannover            30.05.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:07,0  Kruse, Paul Lennart 92 LG Göttingen   

 8:54,36    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        29.08.         Salzgitter
 8:59,79    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           09.09.       Heiligenrode
 9:06,38    Buss, Martin           92 LG Harlingerland       18.07.             Lübeck
 9:23,3     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried02.09.           Adendorf
 9:34,57    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven
 9:42,5     Heintges, Christian    92 SV Rosche              19.08.        Winsen/Luhe
 9:43,85    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        26.09.        Blankenburg
 9:44,60    Grupe, Sven            93 LG Hannover            20.09.              Celle
 9:45,18    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          20.09.              Celle
 9:46,2     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe

 9:48,3     Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   17.05.           Hannover
 9:49,51    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          20.09.              Celle
 9:51,73    Schulz, Moritz         93 FSV Sarstedt           14.07.           Osterode
 9:52,23    Majewski, Michael      93 BV Garrel              14.07.           Osterode
 9:53,29    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 16:44,76 Hüpel, Marius 91 LG Osnabrück         

16:15,9     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried10.09.          Suderburg
16:42,64    Grupe, Sven            93 LG Hannover            26.09.         Hildesheim
16:50,12    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       31.07.        Delmenhorst
16:52,70    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     26.04.             Bremen
16:56,22    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       26.04.             Bremen
16:58,0     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          10.09.          Suderburg
17:04,05    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          26.09.         Hildesheim
17:06,79    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       26.09.      Wob-Vorsfelde
17:32,4     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
17:38,07    de Vries, Holger       93 TV Norden              05.09.               Leer

17:38,7     Woitha, Christian      92 LAC Meckelfeld         26.08.        Winsen/Luhe
17:39,9     Heintges, Christian    92 SV Rosche              10.09.          Suderburg
17:40,3     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          26.08.              Melle
17:59,89    Majewski, Michael      93 BV Garrel              22.04.             Garrel
18:07,3     Niemeier, Moritz       92 Blau-Weiß Buchholz     23.05.            Tostedt


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   34:48  Clegg, Callen 91 LG Hannover          

  33:20     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       18.10.          Oldenburg
  35:17     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       22.03.          Lemwerder
  35:36     Grupe, Sven            93 LG Hannover            22.03.          Lemwerder
  35:57     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried05.04.         Timmendorf
  36:19     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried22.03.          Lemwerder
  36:49     Heintges, Christian    92 SV Rosche              22.03.          Lemwerder
  36:52     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       28.03.            Okertal
  36:55     Majewski, Michael      93 BV Garrel              18.10.          Oldenburg
  37:06     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           22.03.          Lemwerder
  37:14     Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          18.10.          Oldenburg

  37:35     Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          18.10.          Oldenburg
  37:43     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       28.10.          Schortens
  37:47     Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         13.09.         Otterndorf
  37:56     Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       28.10.          Schortens
  37:59     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          22.03.          Lemwerder


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:53:02 LG Hannover                           
Mannschaft

 1:51:00   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     22.03.         Lemwerder
             Ziplys, J. 92 -36:19; Schenk, S. 92 -36:22                                 
             Zienau, A. 92 -38:19
 1:51:46   LG Wilhelmshaven                                   28.10.         Schortens
             Brendel, S. 92 -36:07; Hörig, J. 94 -37:43                                 
             Horn, B. 94 -37:56
 1:54:17   SV Rosche                                          22.03.         Lemwerder
             Heintges, C. 92 -36:49; Amtsfeld, F. 92 -38:19                             
             Köhler, L. 93 -39:09
 1:54:24   LG Hannover                                        22.03.         Lemwerder
             Grupe, S. 93 -35:36; Jauch, J. 92 -38:07                                   
             Jonczyk, K. 93 -40:41


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:32:17 Kosmata, Tim 91 LAV Zeven             

 1:21:08    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       01.11.          Oldenburg
 1:26:33    Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche              28.03.            Wustrow
 1:26:34    Heintges, Christian    92 SV Rosche              28.03.            Wustrow
 1:30:36    Hettmann, Sascha       92 MTV Altendorf          18.10.          Magdeburg
 1:46:05    Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          22.03.          Schortens
 1:50:32    Rindler, Tobias        93 MTV Altendorf          03.05.           Hannover
 1:52:38    Huhsmann, Tim          93 1. TC Oldenburg        01.11.          Oldenburg


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 14,10  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt        

14,12 +0,1  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          14.08.        Wernigerode
14,29 -0,9  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          19.07.             Lübeck
14,34 +1,5  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           30.05.              Zeven
15,22 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           25.07.            Leipzig
15,59 -0,2  Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
15,66 +1,7  Haid, Christopher      92 Einbecker SV           13.09.         Salzgitter
15,97 -1,0  Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       21.06.      Wilhelmshaven
15,99 +1,8  Zabel, Helge           92 LAV Zeven              13.09.        Winsen/Luhe
16,11 +1,3  Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             30.05.              Zeven
16,16 -0,2  Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen

16,19 +1,3  Hennig, Thorben        92 TSV Mehrum             21.06.      Wilhelmshaven
16,20 +0,0  Katz, Marvin           92 TV Eintracht Sehnde    01.05.            Garbsen
16,31 +1,5  Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          30.05.              Zeven
16,32 +1,3  Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       21.06.      Wilhelmshaven
16,38 +0,4  Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          16.05.         Schöningen


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 56,90  Zabel, Helge 92 LAV Zeven                

55,40       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              18.07.             Lübeck
55,61       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           08.08.              Rhede
57,63       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           20.06.      Wilhelmshaven
57,74       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           20.06.      Wilhelmshaven
60,56       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         31.05.              Zeven
60,79       Katz, Marvin           92 TV Eintracht Sehnde    20.06.      Wilhelmshaven
60,92       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
61,31       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           02.09.          Nienhagen
62,98       Thelken, Hendrik       93 STV Barßel             03.06.          Molbergen
62,9        Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         17.06.         Schöningen

64,15       Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf28.08.          Papenburg
64,96       Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             01.05.            Garbsen
65,10       Hasse, Christoph       93 SV Rosche              31.05.              Zeven
65,85       Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       28.08.          Papenburg
66,11       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    16.05.         Schöningen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2008:  6:23,98 Kuckuck, Gage 91 TuS Wunstorf         

 6:26,51    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried08.08.              Rhede
 6:30,56    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried21.06.      Wilhelmshaven
 6:34,06    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   21.06.      Wilhelmshaven
 6:35,38    Heintges, Christian    92 SV Rosche              31.05.              Zeven
 6:54,2     Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           03.07.          Nienhagen
 7:01,76    Scheider, Christopher  93 LC Nordhorn            25.09.          Papenburg
 7:13,5     Jauch, Julius          92 LG Hannover            03.07.          Nienhagen
 7:13,95    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  21.06.      Wilhelmshaven
 7:17,75    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
 7:24,13    Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       25.09.          Papenburg

 7:35,96    Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            17.05.           Hannover
 7:44,87    Köhler, Lukas          93 SV Rosche              31.05.              Zeven
 7:52,8     Jonczyk, Kevin         93 LG Hannover            03.07.          Nienhagen
 7:57,58    Klose, Maximilian      92 TV Jahn Schneverdingen 13.05.              Zeven
 8:04,00    Müller, Matthias       93 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 44,09  LG Osnabrück                            

43,84      LG Braunschweig                                    29.08.        Salzgitter
             Grosenick, O. 92; Emmrich, T. 93                                           
             Gläser, N. 92; Bode, L. 93
44,35      LG Eichsfeld                                       07.08.             Rhede
             Trappe, N. 93; Schmalz, M. 92                                              
             Clausen, J. 93; Steinmetz, R. 92
45,06      LG Hannover                                        20.05.        Hildesheim
             Seterbakken, T. 94; Kellner, A. 94                                         
             Härting, S. 92; Napp, D. 93
45,34      StG Sehnde/Lehrte                                  20.06.     Wilhelmshaven
             Kirikos, M. 92; Leblanc, J. 93                                             
             Katz, M. 92; Sommer, N. 93
45,67      LG Wilhelmshaven                                   20.06.     Wilhelmshaven
             Suberg, L. 93; Garcia, J. 92                                               
             Plohr, S. 92; Straus, F. 92
45,88      LG Weserbergland                                   17.05.          Hannover
             Nasse, T. 94; Conrad, P. 92                                                
             Rothmann, T. 93; Hölscher, S. 92
46,98      LG Osnabrück                                       20.05.         Osnabrück
             Wilke, M. 92; Siemer, T. 92                                                
             Schleibaum, S. 92; Dierker, M. 93
47,02      StG Krs Steinhuder Meer                            10.05.          Neustadt
             Kuntze, M. 93; Ohle, B. 93                                                 
             Hillegeist, T. 92; Schönberg, A. 93
47,33      LG Peiner Land                                     17.05.        Schöningen
             Krause, A. 93; Pfitzner, T. 92                                             
             Skamrahl, M. 92; Hoefer, J. 93
47,37      LG Kreis Verden                                    27.05.            Verden
             Carstens, L. 93; Heinisch, P. 94                                           
             Wiebusch, N. 94; Krempel, P. 93

47,87      LAZ Celle                                          24.05.         Oldendorf
             Stöckemann, J. 92; Schrader, M. 93                                         
             Schaper, S. 93; Junkereit, D. 93
48,32      FSV Sarstedt                                       17.05.          Hannover
             Reimer, G. 93; Setzkorn, T. 92                                             
             Mathes, V. 93; Rehbein, J. 93
48,65      TSV Otterndorf                                     30.08.         Osterholz
             Danschke, J. 94; Voß, J. 93                                                
             Bargstedt, J. 93; Dierking, S. 93
49,24      Post-SV Stadthagen                                 16.05.        Stadthagen
             Brammer, A. 92; Wehage, P. 93                                              
             Brandt, N. 93; Wündsch, L. 94
49,1       SV Rosche                                          25.04.         Suderburg
             Hasse, C. 93; Heintges, C. 92                                              
             Henschke, J. 93; Amtsfeld, F. 92


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  8:25,82 StG Krs Steinhuder Meer               

 8:14,17   VfL Löningen                                       26.04.            Bremen
             Bamstedt, N. 93; Akkad, J. 93                                              
             Brümmer, S. 94
 8:15,87   LG Osnabrück                                       26.04.            Bremen
             Schleibaum, S. 92; Dierker, M. 93                                          
             Päsler, R. 92
 8:17,77   SV Rosche                                          26.04.            Bremen
             Köhler, L. 93; Heintges, C. 92                                             
             Amtsfeld, F. 92
 8:20,30   LG Braunschweig                                    26.04.            Bremen
             Hübner, J. 93; Abraham, T. 92                                              
             Brunswig, F. 93
 8:26,61   VfL Oldenburg                                      26.04.            Bremen
             Wendel, D. 92; Behrens, D. 92                                              
             Rivero, L. 92
 8:29,12   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     26.04.            Bremen
             Schenk, S. 92; Zienau, A. 92                                               
             Ziplys, J. 92
 8:30,78   TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
             Noethen, F. 92; Klose, M. 92                                               
             Loeper, J. 93
 8:37,51   LG Celle-Land                                      26.04.            Bremen
             Böhl, O. 93; Forstreuter, L. 92                                            
             Götz, B. 93
 8:41,25   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        26.04.            Bremen
             Hadaschik, A. 94; Haeuser, J. 93                                           
             Panning, L. 92
 8:41,72   TSV Otterndorf                                     26.04.            Bremen
             Hahnefeldt, S. 94; Dierking, S. 93                                         
             Voß, J. 93

 8:47,2    FSV Sarstedt                                       03.06.           Garbsen
             Mathes, V. 93; Setzkorn, T. 92                                             
             Schulz, M. 93
 9:01,14   LG Hannover                                        26.04.            Bremen
             Wulfert, J. 93; Jonczyk, K. 93                                             
             Jauch, J. 92
 9:18,78   OTB Osnabrück                                      18.04.         Osnabrück
             Karsch, D. 92; Torliene, L. 92                                             
             Karsch, M. 92


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:07,40 LAV Zeven                             

 2:05,70   LG Braunschweig                                    20.08.      Braunschweig
             Emmrich, T. 93; Bode, L. 93                                                
             Gläser, N. 92; Grosenick, O. 92
 2:19,4    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     15.05.         Suderburg
             Zienau, A. 92; Schenk, S. 92                                               
             Lotz, P. 92; Elsner-Murawa, J. 93


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,96  Tolle, Sebastian 92 TSV Helmstedt        
                              1,96  Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             

 2,00       Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover            20.09.              Celle
 1,91       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           17.05.           Hannover
 1,88       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           19.05.      Wilhelmshaven
 1,86       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           25.04.          Osnabrück
 1,84       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         28.08.               Lage
 1,83       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    01.05.            Garbsen
 1,82       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg          24.06.             Wehdel
 1,82       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           24.09.             Berlin
 1,80       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          08.06.          Wolfsburg
 1,80       Brauner, Pascal        92 BV Garrel              10.06.            Lindern

 1,80       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          24.06.          Oldenburg
 1,80       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede            24.06.          Oldenburg
 1,79       Bargstedt, Jörn        93 TSV Otterndorf         31.05.              Zeven
 1,79       Harms, Sven            92 TV Langen              31.05.              Zeven
 1,78       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           28.08.               Lage


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,30  Scherfose, Patrick 91 LG Weserbergland   

 4,40       Meixner, Nils          93 CJD Elze               21.05.          Nienhagen
 4,40       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         13.06.          Papenburg
 3,80       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          17.06.         Schöningen
 3,71       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      21.05.         Holzminden
 3,50       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         29.08.               Lage
 3,50       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           13.09.        Winsen/Luhe
 3,40       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           29.08.               Lage
 3,35       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           09.04.     Batesville/USA
 3,20       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           13.09.         Salzgitter
 3,10       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         10.05.          Edemissen

 3,00       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       13.09.         Salzgitter
 3,00       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              13.09.        Winsen/Luhe
 2,90       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           13.09.        Winsen/Luhe
 2,80       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       10.05.          Edemissen
 2,80       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           12.07.             Bremen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,77  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg           

 6,63 +0,7  Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover            18.07.             Lübeck
 6,61 +0,0  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           25.04.          Osnabrück
 6,53 +0,5  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          05.06.        Delmenhorst
 6,47 +1,2  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
 6,46 +2,0  Grosenick, Oliver      92 LG Braunschweig        30.08.         Salzgitter
 6,46 -1,0  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           05.09.             Soltau
 6,44 -0,6  Zabel, Helge           92 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
 6,42 +0,3  Haid, Christopher      92 Einbecker SV           11.07.             Bremen
 6,39 +0,4  Meixner, Nils          93 CJD Elze               12.09.         Hildesheim
 6,37 -0,4  Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         21.06.      Wilhelmshaven

 6,35 +0,3  Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       21.06.      Wilhelmshaven
 6,34 +0,4  Schrader, Max          93 LAZ Celle              21.06.      Wilhelmshaven
 6,32 +0,6  Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    18.07.             Lübeck
 6,28 +0,0  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           26.04.         Hildesheim
 6,26 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           24.09.             Berlin


Dreisprung           Bestleist. 2008: 13,76  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven  

13,66 +1,9  Meixner, Nils          93 CJD Elze               29.08.         Salzgitter
13,34 +0,0  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       19.07.             Lübeck
12,56       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          05.09.               Leer
12,55 +1,1  Keich, Philipp         92 MTV Goslar             29.08.         Salzgitter
12,38 +0,0  Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         25.09.          Papenburg
12,25 +1,2  Garcia, Jonathan       92 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven
12,21 +1,0  Brauner, Pascal        92 BV Garrel              29.08.         Salzgitter
12,15 +0,0  Klapper, Adrian        92 VT Rinteln             02.05.         Stadthagen
11,97 +0,0  Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    13.05.       Braunschweig
11,96       Michaelis, Julian      92 LC Nordhorn            28.08.          Papenburg

11,72 +0,0  Lühring, Jan           93 TV Norden              25.09.          Papenburg
11,41 -0,5  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       08.05.       Bad Harzburg
11,39 +0,1  Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       08.05.       Bad Harzburg
11,23 +0,0  Wilkens, Jannes        93 OSC Damme              25.09.          Papenburg
11,15       Stoff, Karsten         92 BV Garrel              08.05.          Schortens


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2008: 17,51  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

15,93       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        30.08.          Osterholz
15,31       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           24.05.          Oldendorf
14,92       Hafke, Benedikt        92 TuS Altwarmbüchen      11.06.           Hannover
14,82       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           10.10.              Uslar
14,14       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           25.04.          Osnabrück
13,33       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried18.04.            Ebstorf
13,28       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           01.06.     Bad Oeynhausen
13,07       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        30.08.          Osterholz
13,02       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
12,81       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         08.06.          Wolfsburg

12,75       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          24.06.          Oldenburg
12,72       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           20.09.        OS-Gretesch
12,67       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum         17.04.             Aurich
12,35       Noethen, Florian       92 TV Jahn Schneverdingen 18.04.             Soltau
12,30       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         09.05.          Edemissen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2008: 52,92  Peters, Derk 91 SV Georgsheil              

52,30       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        18.09.              Zeven
48,09       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        20.06.      Wilhelmshaven
46,10       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           29.08.           Osterode
44,68       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           13.09.        Winsen/Luhe
42,39       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         25.01.           Hannover
39,80       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           29.08.               Lage
39,76       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           29.08.           Osterode
39,36       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           17.04.        Bersenbrück
39,02       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           07.05.     Batesville/USA
38,24       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        03.10.             Wirdum

37,90       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
37,74       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg          31.07.        Delmenhorst
36,50       Vogelsang, Timo        92 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
35,99       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           27.09.           Sarstedt
34,79       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          17.05.         Schöningen


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2008: 58,41  Schwarte, Pascal 91 TSG Dissen               

63,67       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 12.09.           Holtland
57,94       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           03.10.            Einbeck
53,56       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             25.06.             Dissen
49,98       Thomas, Eike           92 TSG Dissen             25.06.             Dissen
37,37       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
28,78       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           10.10.        Groß Hesepe
28,22       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum         04.04.             Wirdum
26,72       Witthöft, Fabian       93 MTV Soltau             04.10.            Munster
26,54       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
24,15       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden

22,85       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
22,62       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
22,56       Vasilev, Alex          93 TuS Rotenburg          25.07.             Bremen
22,34       Schmidt-Forste, Niclas 93 TuS Rotenburg          24.06.             Wehdel
21,92       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden


Speerwurf 700 g Bestleist. 2008: 63,22  Harms, Ole 92 LAV Zeven                      

69,94       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   14.02.     Neubrandenburg
60,00       Harms, Ole             92 LAV Zeven              31.05.              Zeven
55,95       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         26.09.          Edemissen
53,12       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
50,30       John, Samuel           92 LG Göttingen           25.01.           Hannover
49,80       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           08.06.          Wolfsburg
49,64       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         10.05.          Edemissen
49,48       Saß, Dion              92 LAV Zeven              31.05.              Zeven
49,38       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           26.04.          Osnabrück
49,13       Vasilev, Alex          93 TuS Rotenburg          13.09.        Delmenhorst

48,73       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
48,05       Warnecke, Tim Lukas    92 LG Fallingbostel       19.07.             Lübeck
45,99       Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel       24.06.     Salzgitter-Bad
45,37       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       31.05.              Zeven
45,30       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           25.01.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.703   Scherfose, Patrick 91 LG Weserbergland 

 3.574      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           28.08.               Lage
             11,45(+0.1)-6,43(-0.8)-13,83-1,78-50,30
 3.314      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           12.09.        Winsen/Luhe
             11,57(+0.8)-6,23(-1.6)-14,67-1,68-53,95
 3.299      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
             11,45(+0.8)-6,44(-0.6)-11,21-1,68-51,10
 3.135      Haid, Christopher      92 Einbecker SV           11.07.             Bremen
             11,76(+0.0)-6,42(+0.3)-10,93-1,80-55,28
 3.046      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           11.07.       Bad Bevensen
             11,6(+0.0)-5,92(+0.0)-9,50-1,88-53,8
 3.033      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         28.08.               Lage
             12,35(+0.0)-6,11(+0.1)-11,33-1,84-54,68
 3.030      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           12.09.         Salzgitter
             11,49(+1.0)-6,25(+0.0)-10,19-1,68-54,74
 2.994      Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           25.04.          Osnabrück
             11,82(-2.9)-5,74(+0.0)-10,63-1,65-51,48
 2.973      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       09.05.          Edemissen
             12,03(-1.8)-6,30(+1.5)-12,20-1,64-55,95
 2.973      Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           12.09.         Salzgitter
             11,71(+1.0)-5,89(+0.0)-8,59-1,76-52,40

 2.958      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         09.05.          Edemissen
             12,23(-1.8)-6,12(+0.1)-12,30-1,68-55,32
 2.906      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         28.08.               Lage
             12,07(+0.0)-5,92(+2.2)-12,38-1,60-54,80
 2.905      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       12.09.         Salzgitter
             11,69(+1.4)-5,72(+0.0)-10,12-1,72-54,67
 2.892      Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
             11,82(+1.0)-6,26(+0.0)-9,91-1,68-56,15
 2.888      Schrader, Max          93 LAZ Celle              12.09.        Winsen/Luhe
             12,17(+0.8)-5,55(-0.4)-12,23-1,76-55,86


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 13.633   LG Osnabrück                          
Mannschaft

13.334     LG Peiner Land                                     09.05.         Edemissen
             Pfitzner, T. 92 -2.958; Thierse, L. 92 -2.916                              
             Krause, A. 93 -2.779; Skamrahl, M. 92 -2.477                               
             Bauer, N. 93 -2.204
10.724     OTB Osnabrück                                      25.04.         Osnabrück
             Ego, K. 93 -2.285; Torliene, L. 92 -2.243                                  
             Bocktenk, A. 93 -2.206; Karsch, M. 92 -2.055                               
             Domnick, L. 92 -1.935
10.251     LG Osnabrück                                       25.04.         Osnabrück
             Wilke, M. 92 -2.994; Siemer, T. 92 -2.017                                  
             Steinhoff, M. 93 -1.814; Brill, T. 92 -1.756                               
             Bedford, P. 93 -1.670
 8.247     LG Hannover                                        05.09.          Hannover
             Bernatzky, E. 92 -2.473; Gayk, M. 92 -2.040                                
             Wulfert, J. 93 -1.823; Pham, D. 93 -1.194                                  
             Abdulaziz, A. 92 -717


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 7.148   Scherfose, Patrick 91 LG Weserbergland 

 6.653      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                                 Lage
             11,45(+0.1)-6,43(-0.8)-13,83-1,78-50,30                           28.08/29.08.
             16,54(+0.0)-39,80-3,40-49,00-4:34,61    
 6.313      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             11,57(+0.8)-6,23(-1.6)-14,67-1,68-53,95                           12.09/13.09.
             14,38(+1.8)-44,68-2,90-43,74-5:13,86    
 5.899      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             11,45(+0.8)-6,44(-0.6)-11,21-1,68-51,10                           12.09/13.09.
             15,99(+1.8)-27,24-3,00-38,51-4:40,34    
 5.801      Haid, Christopher      92 Einbecker SV                               Bremen
             11,76(+0.0)-6,42(+0.3)-10,93-1,80-55,28                           11.07/12.07.
             15,96(-1.0)-30,44-3,00-45,61-4:57,34    
 5.776      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                               Lage
             12,07(+0.0)-5,92(+2.2)-12,38-1,60-54,80                           28.08/29.08.
             17,22(+0.0)-36,87-3,50-47,29-4:47,12    
 5.737      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,23(-1.8)-6,12(+0.1)-12,30-1,68-55,32                           09.05/10.05.
             16,04(+0.1)-27,30-4,00-43,34-5:04,97    
 5.447      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,67(-1.8)-6,09(+1.2)-11,10-1,80-54,81                           09.05/10.05.
             17,10(+0.1)-31,77-3,10-38,94-4:51,43    
 5.359      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland                        Edemissen
             12,03(-1.8)-6,30(+1.5)-12,20-1,64-55,95                           09.05/10.05.
             16,70(+0.1)-29,72-2,90-41,04-5:14,08    
 5.214      Sievert, Robert        92 MTV Schöningen                         Salzgitter
             11,87(+1.4)-5,43(+0.0)-10,14-1,64-53,84                           12.09/13.09.
             17,06(+1.7)-32,03-2,60-40,14-4:52,58    
 5.067      Schrader, Max          93 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             12,17(+0.8)-5,55(-0.4)-12,23-1,76-55,86                           12.09/13.09.
             17,59(+1.8)-25,72-2,50-44,80-5:14,37    

 5.046      Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,82(+1.0)-6,26(+0.0)-9,91-1,68-56,15                            12.09/13.09.
             16,82(+1.9)-27,59-2,10-42,44-5:18,68     
 4.880      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                        Edemissen
             12,50(-1.8)-5,55(+0.1)-10,59-1,76-57,41                           09.05/10.05.
             17,92(+0.1)-27,36-2,80-38,45-5:03,72    
 4.852      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                          Winsen/Luhe
             12,44(+0.8)-4,89(+0.5)-10,16-1,52-55,70                           12.09/13.09.
             17,67(+1.8)-27,35-3,50-33,96-4:45,17    
 4.628      Stöckemann, Jannik     92 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             12,63(+0.8)-5,55(-0.6)-10,12-1,72-58,17                           12.09/13.09.
             18,39(+1.8)-28,50-2,40-41,46-5:16,60    
 4.598      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt                             Stendal
             12,35(+1.2)-5,95(+2.6)-11,23-1,65-65,33                           23.05/24.05.
             17,26(-0.1)-30,50-3,40-38,69-6:24,44    


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 19.067   LG Weserbergland                      
Mannschaft

16.674     LG Peiner Land                                                     Edemissen
             Pfitzner, T. 92 -5.737; Krause, A. 93 -5.490                       09.05/10.05.
             Thierse, L. 92 -5.447
15.883     Einbecker SV                                                      Salzgitter
             Bertram, M. 93 -5.852; Haid, C. 92 -5.498                          12.09/13.09.
             Kuhfuß, F. 93 -4.533
14.948     LG Weserbergland                                                  Salzgitter
             Conrad, P. 92 -5.103; Hölscher, S. 92 -5.046                       12.09/13.09.
             Rothmann, T. 93 -4.799


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 7.650   LG Lüneburg Stadt und Land             

 6.548     LG Solling                                         18.09.             Uslar


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2008: 3.525   LGG Ganderkesee                        

 4.599     LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
 3.518     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,97  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg 

11,86 -0,4  Roth, Alena            90 LG Hannover            04.07.                Ulm
11,87 +1,0  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          30.05.              Zeven
12,06 +0,0  Piel, Karen            90 LG Weserbergland       13.06.          Papenburg
12,07 -0,2  Maaß, Julia            90 LG Hannover            23.05.           Weinheim
12,23 +0,3  Bindzus, Jana          91 TV Langen              13.06.        Schweinfurt
12,41 +0,5  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
12,47 +0,0  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            17.05.           Hannover
12,61 +0,0  Nögel, Judith          91 TuS Haren              25.09.          Papenburg
12,82 +1,9  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
12,85 +1,9  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           10.05.           Neustadt

12,90 -0,6  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       17.05.        Delmenhorst
12,90 +0,5  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
12,92 +0,3  Blume, Denise          91 LG Hannover            30.05.              Zeven
12,93 +0,3  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           30.05.              Zeven
12,7        Eertmoed, Marina       90 LAC Emden/Aurich       02.05.             Aurich
12,7  +0,0  Dierks, Luisa-Johann   90 LG Fallingbostel       24.06.           Wunstorf
12,7        Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           22.08.           Nienburg


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 23,81  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg 

23,69 -0,8  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          24.07.       Novi Sad/SRB
24,53 +0,1  Piel, Karen            90 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
24,66 +0,9  Bindzus, Jana          91 TV Langen              24.06.             Wehdel
24,81 +0,8  Roth, Alena            90 LG Hannover            08.08.              Rhede
24,83 +0,0  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            17.05.           Hannover
25,10 +0,1  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
25,69 +0,0  Nögel, Judith          91 TuS Haren              25.09.          Papenburg
25,90 +0,1  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           14.06.          Papenburg
26,23 -0,3  Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           01.05.            Garbsen
26,30 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen

26,62 +0,1  Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          06.06.           Hannover
27,04 -1,4  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       17.05.        Delmenhorst
27,08 +1,2  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           31.05.              Zeven
27,13 +0,0  Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            14.06.          Papenburg
27,29 +0,0  Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück           14.06.          Papenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 54,10  Müller, Inga Maria 90 TSV Wiepenkathen  

53,56       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            04.07.                Ulm
58,21       Röcker, Selyna         91 LG Hannover            24.05.               Köln
58,55       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           07.07.          Osnabrück
58,72       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          05.06.        Blankenburg
59,75       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           17.05.           Hannover
60,08       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           12.08.             Minden
60,41       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
60,99       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         13.06.          Papenburg
61,0        Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           18.04.        Winsen/Luhe
61,19       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           24.06.           Wunstorf

61,36       Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           17.05.           Hannover
62,09       Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           19.07.             Lübeck
62,0        Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           18.04.        Winsen/Luhe
62,30       Marschalk, Ricarda     91 TV Langen              23.05.               Jena
62,66       Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           13.06.          Papenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:05,91 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 2:10,03    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           18.07.             Lübeck
 2:16,13    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           18.07.             Lübeck
 2:16,8     Koop, Alina            90 LG Osnabrück           09.07.            Sottrum
 2:17,5     Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           23.06.            Garbsen
 2:20,50    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       25.09.          Papenburg
 2:22,70    Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            20.09.              Celle
 2:22,71    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           31.05.              Zeven
 2:22,92    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           31.05.              Zeven
 2:23,5     Eertmoed, Marina       90 LAC Emden/Aurich       24.06.          Moorhusen
 2:23,90    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim

 2:26,28    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        14.06.          Papenburg
 2:27,26    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            17.05.           Hannover
 2:28,63    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        24.05.          Oldendorf
 2:29,38    Müller, Laura-Kristi   90 TuS Soltendieck        31.05.              Zeven
 2:29,74    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          25.07.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:19,75 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 4:21,94    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           28.06.          Göttingen
 4:26,31    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       28.06.          Göttingen
 4:50,45    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       30.08.         Salzgitter
 4:50,74    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   13.06.          Papenburg
 4:55,21    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           30.08.         Salzgitter
 5:00,25    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           21.06.      Wilhelmshaven
 5:07,21    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           30.05.              Zeven
 5:08,5     Brodkorb, Franziska    91 TuS Wunstorf           24.06.           Wunstorf
 5:10,9     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 12.08.        Winsen/Luhe
 5:12,47    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        30.05.              Zeven

 5:16,80    Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           10.05.           Neustadt
 5:18,4     Prack, Jasmin          90 LG Nordheide           23.05.            Tostedt
 5:21,35    Neumann, Johanna       90 LG Hannover            13.06.          Papenburg
 5:24,84    Spieß, Kathy           91 LG Weserbergland       12.08.             Minden
 5:35,7     Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           02.06.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:34,7  Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 9:30,75    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       09.08.              Rhede
 9:42,6     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
10:55,3     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 09.07.            Sottrum
10:56,14    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       14.06.          Papenburg
11:21,1     Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        09.07.            Sottrum
11:38,97    Neumann, Johanna       90 LG Hannover            20.09.              Celle
12:02,8     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
12:22,6     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        24.04.          Edemissen
12:26,1     Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             11.06.            Sottrum
12:28,6     Ahrens, Henrike        90 LG Celle-Land          04.09.           Unterlüß

12:29,9     Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum     24.04.          Edemissen
12:47,28    Kellarova, Marketa     90 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
13:03,73    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf14.06.          Papenburg
13:21,5     Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         23.10.          Helmstedt
13:24,7     Kettel, Maren          91 LG Nienburg            09.05.           Nienburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 16:55,49 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

16:48,14    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       20.08.     Berg.-Gladbach
16:53,45    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           02.05.             Bremen
18:48,61    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       26.04.             Bremen
19:54,61    Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.             Bremen
20:08,2     Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
20:20,7     Spieß, Kathy           91 LG Weserbergland       21.08.      Barsinghausen
20:46,5     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
22:19,92    Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf17.05.        Delmenhorst
22:38,5     Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           24.06.           Wunstorf
23:29,63    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf17.05.        Delmenhorst


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 41:48,49 Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmsh

45:48,6     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              03.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   39:45  Käfer, Johanna 90 Eintracht Hildesheim

  42:06     Weber, Dagmar          91 TSV Burgdorf           04.09.             Lehrte
  43:24     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        11.10.             Berlin
  43:28     Neumann, Johanna       90 LG Hannover            11.10.          Osterholz
  43:37     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 17.07.             Lüchow
  44:44     Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       27.06.           Löningen
  45:53     Albrecht, Finja        90 TSV Kirchdorf          05.04.         Timmendorf
  47:11     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           22.03.          Lemwerder
  47:39     Fischer, Cecelia       91 Garbsener SC           03.05.           Hannover
  48:17     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        03.05.           Hannover
  48:30     Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf22.03.          Lemwerder

  49:33     Gerdes, Daniela        91 LG Papenburg/Aschendorf22.03.          Lemwerder
  50:50     Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            06.09.          Buxtehude
  51:31     Gerdes, Christin       91 LG Papenburg/Aschendorf22.03.          Lemwerder
  51:49     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           03.05.           Hannover
  52:09     Erasmus, Karen         90 SC Bad Münder          21.03.            Springe


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:29:34   LG Papenburg/Aschendorf                            22.03.         Lemwerder
             Folkerts, C. 91 -48:30; Gerdes, D. 91 -49:33                               
             Gerdes, C. 91 -51:31


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:31:38 Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmsh

 2:11:24    Griffel, Svenja        90 LG Wesermünde          11.07.        Bremerhaven


Marathonlauf        

 3:46:02    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            20.09.             Berlin


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 14,11  Ferguen, Amina 89 LG Weserbergland       

14,53 -0,5  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      14.06.          Papenburg
14,64 -0,5  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          14.06.          Papenburg
14,98 -0,2  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
15,11 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           10.05.            Reinbek
15,1        Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
15,69 -1,0  Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           14.06.          Papenburg
15,76 +1,6  Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        31.05.              Zeven
15,89 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
16,01 -1,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
16,09 -0,5  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              14.06.          Papenburg

16,28 -2,8  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
16,28 +1,8  Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         27.05.         Stadthagen
16,58 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
16,73 +0,0  Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
17,36 -0,6  Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              20.09.              Celle


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 58,20  Müller, Inga Maria 90 TSV Wiepenkathen   

56,97       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            28.06.          Göttingen
63,06       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
66,08       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          16.05.         Schöningen
67,51       Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        13.06.          Papenburg
69,36       Nögel, Judith          91 TuS Haren              28.08.          Papenburg
71,20       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
75,83       Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte       28.08.          Papenburg
78,6        Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         17.06.         Schöningen
80,8        Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried20.05.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2008:  8:37,26 Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhel

 7:32,28    Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           14.08.            Münster
 8:47,27    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
 8:50,32    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
 9:23,87    Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
 9:38,02    Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf28.08.          Papenburg


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 47,90  LG Wilhelmshaven                        

48,40      LG Hannover I                                      30.05.             Zeven
             Blume, D. 91; Müller, I. 90                                                
             Roth, A. 90; Röcker, S. 91
48,71      LG Weserbergland                                   13.06.         Papenburg
             Witzel, J. 90; Piel, K. 90                                                 
             Kortegast, V. 90; Bartels, J. 90
48,88      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        31.05.             Zeven
             Koch, M. 93; Hübner, H. 93                                                 
             Langreder, N. 93; Koch, S. 91
50,42      LG Osnabrück                                       13.06.         Papenburg
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                        
             Stockreiter, F. 91; Holländer, K. 93
51,76      LG Osterode                                        26.09.          Osterode
             Lehmann, A. 91; Holland, V. 92                                             
             John, C. 92; Füllgrabe, K. 92
51,79      Holtorfer SV                                       17.05.          Hannover
             Vitalieva, S. 90; Stolz, M. 91                                             
             Machleidt, J. 90; Kruse, M. 90
52,01      LG Nordheide                                       24.05.         Oldendorf
             Prack, J. 90; Meyer-Ranke, C. 93                                           
             Sussmann, K. 90; Meyer, L. 93
52,67      VfL Stade                                          20.09.             Celle
             Dankers, A. 91; Brunckhorst, K. 92                                         
             Meier, S. 93; von Holten, L. 92
52,7       StG Grafschaft Bentheim                            26.09.          Nordhorn
             Spykman, N. 92; Bouws, S. 92                                               
             Elbert, J. 92; Wolters, A. 91
53,03      LG Hannover II                                     29.08.          Osterode
             Mischnick, M. 93; Müller, L. 93                                            
             Melchers, K. 91; Heyna, J. 91

53,55      OTB Osnabrück                                      20.09.             Celle
             Lingemann, J. 91; Dieckmann, E. 92                                         
             Grummert, H. 90; Przibilla, W. 90
53,65      FSV Sarstedt                                       12.09.        Hildesheim
             Schelper, K. 93; Drechsler, M. 91                                          
             Hische, D. 91; Stahl, J. 92
53,82      Eintracht Hildesheim                               20.05.        Hildesheim
             Dornieden, J. 93; Ernst, K. 91                                             
             Dornieden, S. 91; Keil, L. 91
53,98      Post-SV Stadthagen                                 02.09.        Stadthagen
             Fries, A. 91; Günther, N. 91                                               
             Jäger, A. 91; Schmidt, A. 93
54,43      LG Göttingen                                       03.05.         Göttingen
             Linne, F. 91; Küstner, H. 92                                               
             Quittkat, H. 91; Gerland, E. 92


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  4:11,28 StG Haren-Meppen                      

 3:54,40   TV Langen                                          26.04.            Bremen
             Marschalk, R. 91; Bindzus, J. 91                                           
             Hublitz, F. 93; Stein, J. 92
 3:56,70   LG Nordheide                                       04.07.               Ulm
             Hemmert, N. 91; Sussmann, K. 90                                            
             Meyer, L. 93; Meyer-Ranke, C. 93
 4:01,43   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        28.06.         Göttingen
             Langreder, N. 93; Usselmann, M. 92                                         
             Koch, M. 93; Koch, S. 91
 4:08,66   VfL Löningen                                       18.04.         Osnabrück
             Beyer, J. 93; Baumann, S. 93                                               
             Ahrens, M. 93; Hackstedt, M. 93
 4:13,30   VfL Stade                                          26.04.            Bremen
             Schmidt, H. 92; Brunckhorst, K. 92                                         
             Hartseil, L. 93; Meier, S. 93
 4:16,07   LG Eichsfeld                                       26.04.            Bremen
             Wandt, V. 92; Wucherpfennig, L. 92                                         
             Wüstefeld, T. 93; Hagemann, N. 93
 4:17,52   StG Haren-Meppen                                   18.04.         Osnabrück
             Book, K. 92; Pszolla, C. 92                                                
             Hüsers, K. 92; Backsmann, S. 93
 4:18,49   Holtorfer SV                                       26.04.            Bremen
             Stolz, M. 91; Machleidt, J. 90                                             
             Kruse, M. 90; Vitalieva, S. 90
 4:30,5    FSV Sarstedt                                       03.06.           Garbsen
             Drechsler, J. 91; Drechsler, M. 91                                         
             Schelper, K. 93; Hische, D. 91
 4:37,53   OTB Osnabrück                                      18.04.         Osnabrück
             Lingemann, J. 91; Thiele, S. 91                                            
             Müller, I. 93; Kröner, F. 93

 4:47,1    MTV Schöningen                                     07.08.      Königslutter
             Werthen, M. 91; Kempernolte, L. 93                                         
             Tostmann, F. 90; Witte, C. 90


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  7:08,12 LG Emstal Dörpen                      

 6:58,41   LG Nordheide I                                     26.04.            Bremen
             Meyer, L. 93; Meyer-Ranke, C. 93                                           
             Sussmann, J. 90
 7:25,78   LG Nordheide II                                    26.04.            Bremen
             Sussmann, K. 90; Prack, J. 90                                              
             Hemmert, N. 91
 7:26,35   TuS Soltendieck                                    06.06.           Tostedt
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                               
             Feuerherdt, L. 90
 7:35,21   LG Kreis Verden                                    26.04.            Bremen
             Larsen, I. 91; Bontjes van Be, C. 92                                       
             Biene, K. 90
 8:25,1    MTV Schöningen                                     18.09.         Helmstedt
             Kempernolte, L. 93; Tostmann, F. 90                                        
             Werthen, M. 91
10:37,1    TSG Bad Harzburg                                   18.06.      Harlingerode
             Wagner, L. 91; Poyraz, H. 90                                               
             Cachi, R. 92


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:26,7  VfL Oldenburg                         

 2:24,9    LG Nordheide                                       03.06.       Winsen/Luhe
             Meyer-Ranke, C. 93; Meyer, L. 93                                           
             Hemmert, N. 91; Meyer, D. 91
 2:33,70   Post-SV Stadthagen                                 02.09.        Stadthagen
             Fries, A. 91; Günther, N. 91                                               
             Jäger, A. 91; Schmidt, A. 93
 2:45,86   SG Rodenberg                                       02.09.        Stadthagen
             Brandt, L. 91; Buhl, M. 92                                                 
             Kastening, M. 92; Wehrmann, A. 91


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,80  Blum, Mareike 90 TV Norden               

 1,79       Blum, Mareike          90 TV Norden              24.05.            Garbsen
 1,79       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            28.06.          Göttingen
 1,71       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.        Delmenhorst
 1,67       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           10.05.            Reinbek
 1,64       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        18.07.         Düsseldorf
 1,64       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
 1,61       Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          25.09.          Papenburg
 1,60       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 1,60       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim   31.05.              Zeven
 1,60       Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            24.06.             Wehdel

 1,58       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         29.08.         Stadthagen
 1,58       Harms, Kira            90 VfL Oldenburg          25.09.          Papenburg
 1,57       Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte       14.06.          Papenburg
 1,57       Kesemeyer, Andrea      91 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
 1,55       Bischof, Bastienne     91 LGG Ganderkesee        26.04.             Wehdel


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,83  Pfitzner, Katrin 90 LG Peiner Land       

 4,15       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      13.06.           Mannheim
 3,40       Mende, Laura Isabel    91 LG Hannover            20.08.         Holzminden
 3,40       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         29.08.         Salzgitter
 1,86       Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf25.09.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,77  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 6,02 +1,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen              14.06.           Mannheim
 5,74 -0,3  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           24.05.            Garbsen
 5,68 +0,0  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          19.07.             Lübeck
 5,64 -1,1  Mende, Laura Isabel    91 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 5,61       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
 5,59 +1,8  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            30.08.         Salzgitter
 5,57 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
 5,47 -0,8  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.            Garbsen
 5,45 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
 5,39 -0,3  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.        Delmenhorst

 5,35 +0,2  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 5,34 +0,6  Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          27.06.        Bielsko/POL
 5,22       Bischof, Bastienne     91 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst
 5,21 -0,1  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
 5,21       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2008: 13,17  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus        

12,29 +0,0  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Papenburg
12,14 +0,0  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          09.08.              Rhede
11,46 +0,5  Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
11,31       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
11,21 -0,2  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       24.05.            Garbsen
10,58 +0,0  Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            13.06.          Papenburg
10,40 +1,6  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven
10,16 +0,0  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.09.          Papenburg
 9,99       Brand, Julia           90 VT Rinteln             16.05.         Stadthagen
 9,90 +0,4  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              24.05.          Oldendorf

 9,82 -0,4  Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         16.05.         Schöningen
 9,73 -0,7  Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              24.05.          Oldendorf
 9,66 +0,6  Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           31.05.              Zeven
 9,44 +0,0  Günther, Norma         91 Post-SV Stadthagen     02.05.         Stadthagen
 9,41 +0,0  Jäger, Astrid          91 Post-SV Stadthagen     02.05.         Stadthagen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 11,01  Kosel, Dorothee 89 LG Peiner Land            

11,30       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           14.06.          Papenburg
10,91       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.06.          Papenburg
10,21       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         11.07.             Alfeld
10,13       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         21.03.          Edemissen
10,03       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             09.05.       Wolfenbüttel
 9,85       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              08.07.          Nienhagen
 9,80       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              24.05.          Oldendorf
 9,78       Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
 9,76       Velt, Sina             91 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
 9,68       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen             09.05.          Papenburg

 9,67       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           08.05.           Burgdorf
 9,57       Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              20.09.              Celle
 9,53       Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried18.04.            Ebstorf
 9,47       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      30.05.              Zeven
 9,45       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          12.08.             Minden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 37,82  Römermann, Sinah 90 LG Peiner Land           

38,86       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         14.06.          Papenburg
36,25       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      24.06.          Oldenburg
33,25       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      17.05.           Hannover
32,38       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           14.08.          Rotenburg
31,12       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr         03.10.             Bremen
30,36       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder       14.06.          Papenburg
29,87       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            12.09.           Holtland
29,83       Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             14.08.          Rotenburg
29,68       Lohmann, Tanja         91 TuS Wunstorf           10.05.           Neustadt
28,92       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       19.04.           Sarstedt

28,89       den Hertog, Marieke    91 TV Hude                27.05.        Delmenhorst
27,68       Stäblein, Marlena      91 LG Osterode            08.05.           Osterode
27,68       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              24.05.          Oldendorf
27,62       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             18.04.             Soltau
27,41       Mengelkamp, Esther     91 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.              Celle


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 58,51  Nannen, Mareike 90 SV Holtland               

59,21       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            28.06.          Göttingen
37,41       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           19.09.            Vellmar
35,88       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 25.01.           Hannover
32,08       Angermann, Alexandra   91 LAV Meppen             18.04.         Rütenbrock
30,50       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             27.09.       Braunschweig
22,37       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt          23.05.       Braunschweig
21,77       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen             18.04.         Rütenbrock
19,70       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
19,37       Florescu, Luise        90 MTV 48 Hildesheim      12.09.         Hildesheim
13,17       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         21.03.          Edemissen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 43,99  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt            

40,52       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            25.01.           Hannover
40,25       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr         21.06.      Wilhelmshaven
39,23       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           01.05.            Garbsen
37,33       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          29.08.               Lage
35,86       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg        13.06.          Papenburg
35,20       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         31.05.              Zeven
34,82       Ordemann, Verena       90 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
33,19       Pohl, Isabell          91 TV Dinklage            17.05.        Delmenhorst
32,53       Siemann, Gesa-Roxanne  91 MTV Soltau             22.08.            Munster
32,52       Bindzus, Jana          91 TV Langen              28.05.           Cuxhaven

32,24       Wenzel, Meike          90 BTB Oldenburg          17.05.        Delmenhorst
31,96       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           19.04.           Sarstedt
31,65       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            20.09.              Celle
31,24       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             24.05.          Oldendorf
31,10       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  17.05.           Hannover


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.799   Bartels, Jana 90 LG Weserbergland      

 3.154      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       20.06.           Ratingen
             15,10(+0.3)-1,78-10,75-26,04(-0.5)
 2.916      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           10.05.            Reinbek
             15,11(+0.0)-1,67-11,17-27,57(+0.0)
 2.776      Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
             15,1-1,52-9,78-25,5
 2.482      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
             16,28(-2.8)-1,59-8,66-27,94(-2.7)
 2.340      Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         29.08.         Stadthagen
             16,38(+3.3)-1,58-7,03-28,10(+1.2)
 2.270      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         12.09.         Salzgitter
             17,12(+0.9)-1,44-9,32-27,79(+1.2)
 2.227      Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
             16,58(+0.0)-1,52-6,43-27,90(+1.1)
 2.119      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        12.09.        Winsen/Luhe
             16,16(+0.3)-1,36-7,07-28,21(+0.7)
 2.020      Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück           25.04.          Osnabrück
             19,04(-2.2)-1,44-8,49-27,80(-2.7)
 1.952      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.        Winsen/Luhe
             19,37(+0.3)-1,52-8,15-29,16(+0.7)

 1.934      Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte       25.04.          Osnabrück
             19,25(-2.8)-1,56-7,81-29,87(-2.7)
 1.915      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         15.08.         Schöningen
             18,8-1,44-8,35-28,8
 1.907      Brandt, Lisa-Marie     91 SG Rodenberg           29.08.         Stadthagen
             17,70(+3.3)-1,42-7,39-29,84(+1.2)
 1.769      Brinkmann, Anna        91 LG Papenburg/Aschendorf25.04.          Osnabrück
             18,57(-2.8)-1,38-7,11-29,68(-3.9)
 1.697      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              12.09.        Winsen/Luhe
             22,57(+0.3)-1,48-8,90-29,52(+0.7)


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 4.655   Bartels, Jana 90 LG Weserbergland      

 5.239      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                         Ratingen
             15,10(+0.3)-1,78-10,75-26,04(-0.5)                                20.06/21.06.
             5,51(-0.4)-35,14-2:21,17                     
 4.588      Bindzus, Jana          91 TV Langen                                Cuxhaven
             15,1-1,52-9,78-25,5                                               27.05/28.05.
             5,50-32,52-2:38,7                                           
 4.383      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             16,28(-2.8)-1,59-8,66-27,94(-2.7)                                 25.04/26.04.
             5,21(-0.1)-36,47-2:30,70                      
 3.751      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                         Salzgitter
             17,12(+0.9)-1,44-9,32-27,79(+1.2)                                 12.09/13.09.
             4,86(-0.2)-28,15-2:44,99                      
 3.579      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                       Winsen/Luhe
             16,16(+0.3)-1,36-7,07-28,21(+0.7)                                 12.09/13.09.
             4,47(-0.3)-23,00-2:29,93                      
 3.444      Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland                       Salzgitter
             16,58(+0.0)-1,52-6,43-27,90(+1.1)                                 12.09/13.09.
             5,09(-0.2)-13,52-2:50,07                      
 3.436      Stockreiter, Farina    91 LG Osnabrück                            Osnabrück
             19,04(-2.2)-1,44-8,49-27,80(-2.7)                                 25.04/26.04.
             5,04(+0.0)-19,90-2:41,18                      
 3.401      Scholübbers, Juliane   91 SV Sparta Werlte                        Osnabrück
             19,25(-2.8)-1,56-7,81-29,87(-2.7)                                 25.04/26.04.
             5,00(-0.8)-22,27-2:39,63                      
 3.238      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             19,37(+0.3)-1,52-8,15-29,16(+0.7)                                 12.09/13.09.
             4,45(-0.2)-23,65-2:45,37                      
 3.168      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                         Schöningen
             18,8-1,44-8,35-28,8                                               15.08/16.08.
             4,81-22,34-2:55,0                                           

 2.921      Brinkmann, Anna        91 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             18,57(-2.6)-1,38-7,11-29,68(-3.9)                                 25.04/26.04.
             4,68(+0.0)-27,80-3:14,39                      
 2.641      Mengelkamp, Esther     91 LG Lüneburg Stadt-Land                Winsen/Luhe
             20,37(+0.3)-1,40-8,50-32,26(+0.7)                                 12.09/13.09.
             3,74(-0.8)-26,11-2:52,69                      
 2.416      Witte, Carina          90 MTV Schöningen                         Schöningen
             20,1-1,48-7,33-31,3                                               15.08/16.08.
             4,12-29,64-4:33,5                                           
 2.401      Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             20,25(-2.8)-1,41-6,49-33,01(-3.9)                                 25.04/26.04.
             4,00(-0.2)-16,32-2:49,18                      
 2.369      Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             21,83(-2.2)-1,23-8,63-33,04(-3.9)                                 25.04/26.04.
             3,67(+0.0)-23,79-2:43,32                      


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 10.181   LAZ Celle                             
Mannschaft

 7.802     MTV Schöningen                                                    Schöningen
             Kempernolte, L. 93 -3.168; Witte, C. 90 -2.416                     15.08/16.08.
             Werthen, M. 91 -2.218
 7.691     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Brinkmann, A. 91 -2.921; Schmitz, M. 91 -2.401                     25.04/26.04.
             Folkerts, C. 91 -2.369
 6.139     TSV Arminia Vöhrum                                                 Edemissen
             Ludwig, A. 91 -2.066; Minnich, C. 91 -2.041                        09.05/10.05.
             Bublitz, M. 91 -2.032


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 10.217   LG Hannover                           

10.281     LG Hannover                                        20.09.             Celle
 9.674     VfL Stade                                          20.09.             Celle
 8.692     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 6.836   LG Göttingen                           

 7.468     StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        20.09.             Celle
 7.307     LG Weserbergland                                   20.09.             Celle
 7.264     LG Göttingen I                                     20.09.             Celle
 6.914     OTB Osnabrück                                      20.09.             Celle
 6.896     VfL Löningen                                       20.09.             Celle
 6.620     LG Osterode                                        26.09.          Osterode
 5.585     LG Göttingen II                                    20.09.         Göttingen
 5.450     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.             Celle


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2008: 3.846   Fortuna Wirdum                         

 3.791     LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
 3.786     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst
 3.707     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen
 3.364     TV Hude                                            16.09.              Hude
 3.269     LG Solling                                         18.09.             Uslar
 3.107     SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,93  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven      

12,04 +1,8  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven
12,31 +1,8  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       29.08.         Salzgitter
12,33 +0,5  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.        Schweinfurt
12,40 +1,1  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          20.06.      Wilhelmshaven
12,44 +1,1  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              20.06.      Wilhelmshaven
12,2  +1,3  Stein, Juline          92 TV Langen              24.06.             Wehdel
12,45 +1,1  Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt  30.05.              Zeven
12,47 -1,9  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           30.05.              Zeven
12,54 +1,8  Eilers, Rajke          92 TV Norden              20.06.      Wilhelmshaven
12,56 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           01.05.            Garbsen

12,57 +1,1  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  20.06.      Wilhelmshaven
12,61 +1,9  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          30.05.              Zeven
12,61 +1,1  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         20.06.      Wilhelmshaven
12,4        Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              21.04.          Rotenburg
12,66 +1,1  Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen       20.06.      Wilhelmshaven


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 25,04  Bindzus, Jana 91 TV Langen              

24,59 +1,8  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
24,64 +0,3  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      31.05.              Zeven
24,72 +1,7  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  24.05.             Hameln
24,86 +0,9  Stein, Juline          92 TV Langen              24.06.             Wehdel
25,24 +1,3  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
25,29 +0,1  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           14.06.          Papenburg
25,55 +1,0  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       09.08.              Rhede
25,56 +0,1  Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen       21.06.      Wilhelmshaven
25,74 +1,7  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
25,87 +0,7  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              01.08.             Langen

25,89 -0,9  Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           21.06.      Wilhelmshaven
25,89 +0,5  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      21.06.      Wilhelmshaven
26,01 +1,7  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  24.05.             Hameln
26,13 +0,7  Eilers, Rajke          92 TV Norden              21.06.      Wilhelmshaven
26,25 +0,5  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       20.05.             Bremen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 55,82  Stein, Juline 92 TV Langen              

55,10       Stein, Juline          92 TV Langen              13.06.        Schweinfurt
57,52       Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         14.08.        Wernigerode
57,74       Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           30.05.              Zeven
57,86       Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           30.08.         Salzgitter
58,13       Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           07.08.              Rhede
58,52       Bröker, Ellen          93 LG Emstal Dörpen       19.07.             Lübeck
59,32       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      24.06.           Wunstorf
59,90       Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne    25.06.         Blumenthal
60,37       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           13.06.          Papenburg
60,52       Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel       24.06.           Wunstorf

61,07       Hüsers, Kristina       92 TuS Haren              06.06.             Meppen
61,12       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             17.05.        Delmenhorst
61,1        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
61,30       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           05.07.       Heiligenrode
61,40       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            25.04.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:15,0  Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

 2:14,85    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              18.07.             Lübeck
 2:15,00    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           24.05.          Oldendorf
 2:16,39    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         25.07.            Garbsen
 2:16,45    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        24.05.          Oldendorf
 2:16,83    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.07.             Lübeck
 2:18,66    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             10.05.     Recklinghausen
 2:18,8     Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           25.09.           Burgdorf
 2:20,05    Langreder, Nora        92 LG Hannover            14.06.          Papenburg
 2:20,15    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             10.05.     Recklinghausen
 2:20,26    Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne    17.05.        Delmenhorst

 2:21,17    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       21.06.           Ratingen
 2:21,79    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           17.05.        Delmenhorst
 2:22,66    Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel       06.05.           Wunstorf
 2:22,87    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       09.05.          Papenburg
 2:23,05    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen       09.05.          Papenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:39,96 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen    

 4:44,22    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              19.07.             Lübeck
 4:44,48    Langreder, Nora        92 LG Hannover            12.08.             Minden
 4:44,68    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       19.07.             Lübeck
 4:48,04    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             19.07.             Lübeck
 4:48,26    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             19.07.             Lübeck
 4:52,19    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        13.06.          Papenburg
 4:52,4     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           12.08.        Winsen/Luhe
 4:53,22    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.05.              Zeven
 4:53,87    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen       30.05.              Zeven
 4:54,07    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           30.08.         Salzgitter

 4:57,86    Krause, Katja          92 LG Hannover            30.05.              Zeven
 5:03,73    Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel       27.08.             Verden
 5:06,08    Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            30.05.              Zeven
 5:06,22    Wehrmaker, Stefanie    93 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
 5:12,56    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             19.07.             Lübeck


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 10:25,73 Robbers, Katharina 91 SV Sparta Werlte

10:29,76    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       18.07.             Lübeck
10:30,63    Langreder, Nora        92 LG Hannover            29.08.         Salzgitter
10:30,84    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           29.08.         Salzgitter
10:47,05    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen       18.07.             Lübeck
10:55,4     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
10:56,02    Krause, Katja          92 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
10:56,42    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             14.06.          Papenburg
11:04,7     Gerken, Tami           93 LAV Zeven              02.09.           Adendorf
11:20,84    Hoefer, May Britt      92 VfL Stade              20.09.              Celle
11:25,38    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.04.        Delmenhorst

11:33,2     Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel       20.08.            Sottrum
11:34,44    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             18.07.             Lübeck
11:40,1     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              02.09.          Suderburg
11:56,6     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             11.06.            Sottrum
12:01,3     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 18:40,5  Müller, Lisa-Marie 92 MTV Vechelde    

18:54,44    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           26.04.             Bremen
19:37,08    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        26.04.             Bremen
20:00,7     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
20:05,6     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             11.06.            Sottrum
20:52,32    Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       26.09.      Wob-Vorsfelde
21:13,3     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
21:52,1     Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land 23.05.            Tostedt
21:55,1     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              11.07.             Lüchow
23:08,64    Greipel, Leonie        93 TuS Wunstorf           01.06.     Bad Oeynhausen
23:26,1     Rensch, Christine      93 LG Braunschweig        09.05.       Wolfenbüttel

26:01,3     Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              11.07.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   38:50  Müller, Lisa-Marie 92 MTV Vechelde    

  38:51     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           05.04.         Timmendorf
  40:53     Krause, Katja          92 LG Hannover            22.03.          Lemwerder
  43:09     Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            22.03.          Lemwerder
  43:09     Thies, Elisabeth       93 Marathonclub Walsrode  12.09.              Bokel
  43:10     Langreder, Nora        92 LG Hannover            22.03.          Lemwerder
  44:56     Hoefer, May Britt      92 VfL Stade              06.09.          Buxtehude
  46:09     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             10.05.             Berlin
  46:14     Henrich, Hannah        93 TSV Bremervörde        08.05.            Sottrum
  46:29     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              18.10.              Liepe
  47:44     Hüsers, Kristina       92 TuS Haren              22.03.          Lemwerder

  48:08     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       15.03.          Wolfsburg
  48:28     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               26.09.        Cloppenburg
  48:53     Papen, Melanie         93 TuS Haren              22.03.          Lemwerder
  49:38     Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           27.06.           Löningen
  51:12     Book, Kerstin          92 TuS Haren              22.03.          Lemwerder


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  2:09:12 LG Hannover                           
Mannschaft

 2:07:11   LG Hannover                                        22.03.         Lemwerder
             Krause, K. 92 -40:52; Nüssgens, I. 92 -43:09                               
             Langreder, N. 92 -43:10
 2:27:49   TuS Haren                                          22.03.         Lemwerder
             Hüsers, K. 92 -47:44; Papen, M. 93 -48:53                                  
             Book, K. 92 -51:12
 2:38:25   SC Lüchow                                          18.10.             Liepe
             Frenzel, L. 93 -46:29; Frank, S. 92 -53:51                                 
             Haacke, T. 92 -58:05


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:38:54 Dietel, Malena 91 SV Lemwerder        

 2:13:30    Rensch, Christine      93 LG Braunschweig        25.10.       Braunschweig


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 14,16  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt              

14,15 +1,1  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          30.05.              Zeven
14,54 +1,5  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  19.07.             Lübeck
14,79 +0,9  Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           30.05.              Zeven
14,82 +1,1  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  30.05.              Zeven
14,96       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       10.07.         Brixen/ITA
15,00 +0,2  Homann, Katharina      92 TSV Lelm               12.09.         Salzgitter
15,01 +1,0  Aha, Tabea             93 LG Göttingen           25.07.            Garbsen
15,03 +1,0  Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           10.05.            Hamburg
15,12       Gatena, Imke           93 LG Uplengen            25.09.          Papenburg
15,15 +0,5  Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   21.06.      Wilhelmshaven

15,22 +0,6  Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  17.05.           Hannover
15,33 +0,7  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              30.05.              Zeven
15,1        Hublitz, Fenja         93 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
15,40 +0,7  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              30.05.              Zeven
15,44 +0,9  Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            30.05.              Zeven


400 m Hürden         Bestleist. 2008: 64,92  Jungen, Yvonne 92 TuS Alfstedt          

64,35       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           20.06.      Wilhelmshaven
64,92       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   31.05.              Zeven
65,40       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             18.07.             Lübeck
65,64       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               18.07.             Lübeck
66,50       Aha, Tabea             93 LG Göttingen           29.08.         Salzgitter
67,17       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            18.07.             Lübeck
67,20       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           18.07.             Lübeck
68,75       Gerken, Tami           93 LAV Zeven              13.05.              Zeven
69,50       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           03.06.          Molbergen
69,58       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      31.05.              Zeven

69,90       Dornieden, Jana        93 Eintracht Hildesheim   20.06.      Wilhelmshaven
70,73       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           20.06.      Wilhelmshaven
71,47       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           30.05.           Baunatal
72,26       Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             31.05.              Zeven
75,09       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         16.05.         Schöningen


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2008:  5:16,00 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen 

 5:10,55    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             08.08.              Rhede
 5:13,48    Langreder, Nora        92 LG Hannover            08.08.              Rhede


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 48,41  StG StOttLox                            

47,91      LG Weserbergland                                   07.08.             Rhede
             Lenhard, N. 92; Brodersen, D. 93                                           
             Holzschuh, M. 94; Lange, L. 94
49,13      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        20.06.     Wilhelmshaven
             Koch, M. 93; Langreder, N. 93                                              
             Hübner, H. 93; Zielonka, S. 94
49,35      LAV Zeven                                          07.08.             Rhede
             Holsten, S. 94; Tomforde, A. 93                                            
             Schuster, M. 94; Raas, C. 94
49,79      LG Wennigsen/Egestorf                              30.05.             Zeven
             Paetel, A. 93; Wiens, R. 92                                                
             Heisig, C. 93; Siekmann, R. 92
50,28      LG Göttingen                                       20.09.             Celle
             Rieker, L. 92; Aha, T. 93                                                  
             Küstner, H. 92; Seguin, M. 92
50,30      LG Osnabrück                                       20.06.     Wilhelmshaven
             Hengelbrock, W. 94; Uhlenbrock, R. 92                                      
             Gieseking, S. 92; Holländer, K. 93
50,91      LG Osterode                                        20.06.     Wilhelmshaven
             Walther, D. 94; John, C. 92                                                
             Holland, V. 92; Füllgrabe, K. 92
51,11      VfL Stade                                          24.05.         Oldendorf
             von Holten, M. 94; Brunckhorst, K. 92                                      
             Hartseil, L. 93; Zurek-Leffers, F. 93
51,41      TV Norden                                          20.06.     Wilhelmshaven
             Eilers, R. 92; Knopf, L. 93                                                
             Knopf, H. 93; Gerken, A. 94
51,42      LG Hannover I                                      20.06.     Wilhelmshaven
             Nitidem, L. 93; Karkosch, A. 93                                            
             Lau, N. 92; Möhlmann, N. 93

51,89      LAC Meckelfeld                                     24.05.         Oldendorf
             Obersteller, S. 92; Flormann, F. 93                                        
             Godau, C. 93; Peters, S. 93
52,78      LG Braunschweig                                    16.05.        Schöningen
             Naust, S. 93; Bähre, D. 93                                                 
             von Wnuk-Lipin, S. 93; Kölling, L. 92
53,55      VfL Löningen                                       03.06.         Molbergen
             Beyer, J. 93; Kleene, M. 92                                                
             Baumann, S. 93; Hackstedt, M. 93
53,77      Emder Laufgemeinschaft                             17.05.       Delmenhorst
             Wahren, L. 92; Iken, J. 94                                                 
             Loos, J. 93; Klinkhart, H. 92
54,23      LG Hannover II                                     17.05.          Hannover
             Mischnick, M. 93; Müller, L. 93                                            
             Bült, M. 93; Koschinowski, J. 93


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  7:20,26 LG Hannover                           

 7:16,72   LG Hannover                                        26.04.            Bremen
             Krause, K. 92; Langreder, N. 92                                            
             Nüssgens, I. 92
 7:37,89   TV Sottrum                                         26.04.            Bremen
             Schröder, F. 92; Schröder, N. 94                                           
             Brettmann, C. 92
 7:54,73   Eintracht Hildesheim                               26.09.        Hildesheim
             Mierisch, K. 92; Krage, L. 94                                              
             Dornieden, J. 93
 8:32,9    SC Lüchow                                          11.09.       Scharnebeck
             Haacke, T. 92; Frank, S. 92                                                
             Frenzel, L. 93
 8:34,67   LG Braunschweig                                    26.04.            Bremen
             Bähre, D. 93; Haselhuhn, V. 93                                             
             Rensch, C. 93
 8:41,1    LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück
             Hengelbrock, W. 94; Stockreiter, J. 93                                     
             Gieseking, S. 92


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:24,2  TSV Burgdorf                          

 2:23,79   LAV Zeven                                          04.09.             Zeven
             Gerken, T. 93; Holsten, S. 94                                              
             Schuster, M. 94; Tomforde, A. 93
 2:44,83   LG Braunschweig                                    20.08.      Braunschweig
             Bähre, D. 93; Naust, S. 93                                                 
             Kölling, L. 92; von Wnuk-Lipin, S. 93
 2:50,91   VfL Wolfsburg                                      09.09.         Wolfsburg
             Rolka, A. 92; Bittner, C. 94                                               
             Horch, I. 93; Menzel, F. 94


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,76  Schwerdtner, Judith 91 LG Hannover       

 1,79       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       10.07.         Brixen/ITA
 1,77       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn            01.05.            Garbsen
 1,71       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             01.05.            Garbsen
 1,66       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          03.07.        Delmenhorst
 1,65       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           30.08.          Osterholz
 1,64       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           16.05.             Berlin
 1,64       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  17.05.           Hannover
 1,60       Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried25.04.          Suderburg
 1,60       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           16.05.      Orrington/USA
 1,60       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen  12.09.         Hildesheim

 1,59       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      30.05.              Zeven
 1,58       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              24.05.          Oldendorf
 1,57       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            02.06.             Alfeld
 1,57       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          28.08.               Lage
 1,56       Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           19.05.      Wilhelmshaven
 1,56       Hublitz, Fenja         93 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
 1,56       Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          12.09.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,11  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 3,08       Pytel, Laura           93 MTV 49 Holzminden      26.05.       Illinois/USA
 2,95       Wagner, Karolin        93 LG Peiner Land         03.10.   Zielona Gora/POL
 2,92       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze               23.06.           Hannover
 2,90       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt           14.06.          Papenburg
 2,74       Rode, Isabell          92 CJD Elze               25.09.           Sarstedt
 2,50       Hansen, Julia          93 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
 2,40       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde          10.06.             Bramel
 2,25       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          01.06.             Bramel
 2,11       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           05.08.              Oerel
 1,90       Schaumäker, Marlene    92 TSV Helmstedt          17.06.         Schöningen

 1,65       von Wnuk-Lipin, Sandra 93 LG Braunschweig        05.09.          Edemissen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,04  Eckhardt, Neele 92 TSV Asendorf          

 6,18 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           13.06.        Schweinfurt
 5,88 +0,7  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              18.07.             Lübeck
 5,84 +0,0  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          18.07.             Lübeck
 5,78 +0,0  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
 5,53 +0,8  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         30.05.              Zeven
 5,50 +0,0  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              18.07.             Lübeck
 5,46       Emminghaus, Laura      93 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
 5,36       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          27.05.           Nordhorn
 5,35 +0,0  Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf  30.05.              Zeven
 5,34 +0,3  Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           30.05.              Zeven

 5,33 +0,0  Eilers, Rajke          92 TV Norden              18.07.             Lübeck
 5,32       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           24.05.             Worbis
 5,32 +0,4  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven
 5,30 +0,2  Küstner, Helen         92 LG Göttingen           17.05.         Schöningen
 5,27 +1,0  Holland, Vanessa       92 LG Osterode            25.04.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2008: 12,54  Rieker, Lisanne 92 LG Göttingen         

13,13 +0,0  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           01.06.              Wesel
12,61 +1,4  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              07.08.              Rhede
11,67 +0,8  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           22.05.      Orrington/USA
11,46 +0,0  Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried31.05.              Zeven
11,36       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          08.05.           Nordhorn
11,32 +1,0  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven
11,06 +0,9  Aha, Tabea             93 LG Göttingen           29.08.         Salzgitter
11,04 +0,0  Küstner, Helen         92 LG Göttingen           29.08.         Salzgitter
10,98       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn            08.05.           Nordhorn
10,75 +0,0  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          25.09.          Papenburg

10,62 +0,0  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          29.08.         Salzgitter
10,57 +0,0  Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         29.08.         Salzgitter
10,43 +1,7  Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 21.06.      Wilhelmshaven
10,38 +0,9  Münzberger, Lena       93 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven
10,24       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         08.05.          Schortens


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 11,21  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt                  

12,06       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich       14.06.          Papenburg
11,62       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       20.09.              Celle
11,40       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           25.04.             Verden
11,04       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         20.06.      Wilhelmshaven
10,97       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           14.06.          Papenburg
10,63       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          28.08.               Lage
10,53       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz17.05.           Hannover
10,42       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             20.06.      Wilhelmshaven
10,31       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     20.06.      Wilhelmshaven
10,30       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden        03.06.             Soltau

10,15       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               19.09.       Haldensleben
10,14       Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           20.06.      Wilhelmshaven
 9,81       Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
 9,75       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           24.04.              Oerel
 9,72       Hennings, Henriette    93 LG Weserbergland       17.05.           Hannover


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 42,15  Kielmann, Sonka 92 LAC Emden/Aurich          

44,83       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich       12.09.           Holtland
34,08       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          25.01.           Hannover
33,83       Lake, Laureen          92 TV Hude                17.05.        Delmenhorst
32,70       Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover            25.04.           Wunstorf
31,69       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde          23.09.             Spaden
31,56       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
31,10       Aha, Tabea             93 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
30,80       Grützner, Annika       93 LG Hannover            14.06.          Papenburg
30,60       Konrad, Kim-Corinna    92 LG Nordheide           18.07.             Lübeck
30,23       Haverkamp, Solveig     92 TV Hude                17.05.        Delmenhorst

30,02       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             10.05.            Hamburg
29,67       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          18.04.     Salzgitter-Bad
29,18       Schiffke, Yannah       93 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
29,10       Ulferts, Sandra        93 LAC Emden/Aurich       11.07.         Georgsheil
28,85       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden        27.05.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 44,52  Husmann, Lisa 92 SV Union Salzgitter         

45,08       von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker          30.08.         Salzgitter
44,70       Milik, Anja            92 TSV Hitzacker          04.10.             Lüchow
43,42       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
41,86       Dirks, Nina            94 SV Holtland            03.10.      Groningen/NED
40,00       Kremer, Maryna         94 SVG GW Bad Gandersheim 21.06.      Wilhelmshaven
35,62       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             21.06.      Wilhelmshaven
30,55       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           21.06.      Wilhelmshaven
28,65       Stawski, Lena          93 TuSpo Bad Münder       25.04.             Nammen
27,52       Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              25.07.             Lüchow
26,75       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich       12.09.           Holtland

22,34       Naust, Sarah           93 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
21,36       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze               12.09.         Hildesheim
20,88       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         21.03.             Wirdum
20,41       Kölling, Lisa          92 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
19,15       Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 41,34  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

43,04       Neumann, Kyra          93 LG Hannover            20.06.      Wilhelmshaven
41,91       Margis, Jacqueline     92 LG Hannover            14.02.     Neubrandenburg
38,17       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       11.06.          Helmstedt
38,07       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           25.01.           Hannover
37,75       Meyer, Nadine          93 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Papenburg
37,18       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          12.09.         Hildesheim
36,32       Stöckmann, Friederike  93 MTV Soltau             03.06.             Soltau
35,55       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  24.09.             Berlin
34,21       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen  12.09.         Hildesheim
33,29       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            24.09.             Berlin

33,00       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
32,86       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           13.06.          Papenburg
31,75       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          25.01.           Hannover
31,75       Hennings, Henriette    93 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
31,73       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           25.07.            Garbsen


Vierkampf            Bestleist. 2008: 3.169   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 2.991      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          28.08.               Lage
             14,27(-1.9)-1,57-10,63-12,95(-0.3)
 2.847      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           16.05.             Berlin
             15,29(+2.2)-1,64-9,45-13,02(+1.7)
 2.707      Hublitz, Fenja         93 TV Langen              27.05.           Cuxhaven
             15,1-1,56-8,64-12,7
 2.705      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  09.05.          Edemissen
             15,32(-0.7)-1,52-8,63-12,71(-0.6)
 2.704      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               15.08.         Schöningen
             15,0-1,52-9,63-12,9
 2.581      Holland, Vanessa       92 LG Osterode            12.09.         Salzgitter
             16,39(-0.2)-1,56-8,98-13,04(+1.1)
 2.573      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz12.09.        Winsen/Luhe
             15,90(+0.4)-1,52-9,87-13,52(+0.4)
 2.561      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             15,66(+1.2)-1,46-9,81-13,34(+0.6)
 2.514      Aha, Tabea             93 LG Göttingen           29.05.             Gießen
             15,59(+1.6)-1,43-9,23-13,25(+1.1)
 2.509      Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
             15,65(+0.4)-1,52-7,13-13,03(+0.5)

 2.504      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA      27.06.    Stuhr-Moordeich
             15,46(+1.2)-1,42-8,97-13,25(+0.6)
 2.484      Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           12.09.        Winsen/Luhe
             16,53(+0.7)-1,60-9,62-14,08(+0.8)
 2.293      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           11.07.        Quedlinburg
             16,69(-0.2)-1,45-7,88-13,39(+0.8)
 2.205      Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf  09.05.          Edemissen
             17,65(-2.1)-1,48-8,16-13,58(-1.6)
 2.204      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           09.05.          Edemissen
             18,82(-2.1)-1,44-9,48-13,13(-1.6)


Vierkampf            Bestleist. 2008: 12.376   LG Göttingen                          
Mannschaft

 9.734     OTB Osnabrück                                      25.04.         Osnabrück
             Rieck, S. 93 -2.873; Kühnemund, M. 92 -1.967                               
             Kröner, F. 93 -1.809; Emminghaus, L. 93 -1.635                             
             Becker, S. 93 -1.450


Vierkampf(mit 200m) 

 3.249      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       10.07.         Brixen/ITA


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 5.294   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 4.794      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                                Lage
             14,27(-1.9)-1,57-10,63-12,95(-0.3)                                28.08/29.08.
             5,65(+1.2)-29,56-2:38,45                     
 4.613      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                               Berlin
             15,29(+2.2)-1,64-9,45-13,02(+1.7)                                 16.05/17.05.
             5,01(+1.6)-32,70-2:31,35                      
 4.466      Hublitz, Fenja         93 TV Langen                                Cuxhaven
             15,1-1,56-8,64-12,7                                               27.05/28.05.
             5,61-27,61-2:38,0                                           
 4.342      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf                   Edemissen
             15,32(-0.7)-1,52-8,63-12,71(-1.6)                                 09.05/10.05.
             5,09(+0.0)-25,00-2:31,76                      
 4.307      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                               Schöningen
             15,0-1,52-9,63-12,9                                               15.08/16.08.
             5,03-30,20-2:41,5                                           
 4.228      Aha, Tabea             93 LG Göttingen                               Gießen
             15,59(+1.6)-1,43-9,23-13,25(+1.1)                                 29.05/30.05.
             5,07(+0.5)-29,63-2:32,13                      
 3.966      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld                          Quedlinburg
             16,69(-0.2)-1,45-7,88-13,39(+0.8)                                 11.07/12.07.
             5,12(+0.4)-28,80-2:35,40                      
 3.808      Holland, Vanessa       92 LG Osterode                            Salzgitter
             16,39(-0.2)-1,56-8,98-13,04(+1.1)                                 12.09/13.09.
             4,59(+0.0)-18,94-2:45,91                      
 3.804      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             15,90(+0.4)-1,52-9,87-13,52(+0.4)                                 12.09/13.09.
             4,22(-0.7)-28,15-2:53,31                      
 3.748      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland                        Edemissen
             16,45(-2.1)-1,40-9,21-13,71(-0.4)                                 09.05/10.05.
             4,73(+0.1)-29,73-2:47,50                      

 3.720      Tomforde, Anna         93 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             15,65(+0.4)-1,52-7,13-13,03(+0.5)                                 12.09/13.09.
             5,31(-0.1)-18,13-3:05,95                      
 3.635      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg                         Winsen/Luhe
             17,91(+0.4)-1,56-6,44-13,25(+0.5)                                 12.09/13.09.
             4,28(-0.5)-25,70-2:33,17                      
 3.602      Bähre, Denise          93 LG Braunschweig                        Salzgitter
             16,87(+0.2)-1,36-8,02-13,28(+1.5)                                 12.09/13.09.
             4,67(+0.0)-26,02-2:44,16                      
 3.583      Mispagel, Kim-Yoko     92 LG Wennigsen/Egestorf                   Edemissen
             17,65(-2.1)-1,48-8,16-13,58(-1.6)                                 09.05/10.05.
             4,84(-0.2)-20,40-2:40,64                      
 3.546      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             15,71(+0.7)-1,48-8,03-13,17(+0.5)                                 12.09/13.09.
             4,72(-1.5)-21,44-3:12,91                      


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 11.250   LG Hannover                           
Mannschaft

11.334     TuS Alfstedt                                                          Berlin
             Jungen, Y. 92 -4.613; Otten, M. 93 -3.474                          16.05/17.05.
             Schmidt, A. 93 -3.247
10.803     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Rieck, S. 93 -4.649; Kröner, F. 93 -3.092                          25.04/26.04.
             Kühnemund, M. 92 -3.062
10.606     LG Eichsfeld                                                       Edemissen
             Hagemann, N. 93 -3.789; Wucherpfennig, L. 92 -3.455                09.05/10.05.
             Wandt, V. 92 -3.362
 8.528     LG Braunschweig                                                 Braunschweig
             Bähre, D. 93 -3.231; Kölling, L. 92 -2.757                         02.05/03.05.
             Naust, S. 93 -2.540
 8.334     SV Borussia Salzgitter                                            Salzgitter
             Nöcel, L. 93 -3.540; Bittermann, L. 93 -2.746                      12.09/13.09.
             Pietsch, J. 92 -2.048
 8.078     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Freytag, M. 93 -2.831; Schmidt, M. 93 -2.756                       12.09/13.09.
             Meyer, N. 93 -2.491


Siebenkampf(m.200m) 

 5.211      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                       Brixen/ITA
                                                                               10.07/11.07.



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,22  Bode, Luca 93 LG Braunschweig           

11,68 +0,7  Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.          Papenburg
11,78 +2,0  Lenzen, Dominick       94 LG Nordheide           29.08.         Salzgitter
11,6        Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.05.         Schöningen
11,86 +0,7  Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich       13.06.          Papenburg
11,94 +0,7  Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Papenburg
11,96 +0,7  Seterbakken, Tobias    94 LG Hannover            13.06.          Papenburg
11,97 *     Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried06.09.             Bremen
12,08 +0,0  Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      01.06.     Bad Oeynhausen
12,08 +0,0  Heinisch, Peter        94 LG Kreis Verden        13.06.          Papenburg
12,09 -0,4  Martens, Robin         94 TV Langen              17.05.     Schneverdingen


300 m Lauf           Bestleist. 2008: 36,00  Bode, Luca 93 LG Braunschweig           

37,53       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       14.06.          Papenburg
38,24       Martens, Robin         94 TV Langen              14.06.          Papenburg
38,64       Gladitz, Alexander     94 LG Hannover            14.06.          Papenburg
38,79       Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         14.06.          Papenburg
38,95       Kellner, Ansgar        94 LG Hannover            14.06.          Papenburg
39,08       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     15.08.             Bremen
39,17       Schwarze, Lukas        94 VfL Oldenburg          14.06.          Papenburg
39,26       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         23.05.       Braunschweig
39,44       Onken, Lennart         94 MTV Soltau             14.06.          Papenburg
39,60       Weßling, Malte         94 VfL Lingen             21.06.           Nordhorn


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:05,09 Clausen, Julian 93 LG Eichsfeld       

 2:01,36    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             20.08.           Dortmund
 2:03,71    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           31.05.              Zeven
 2:04,36    Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  20.06.      Wilhelmshaven
 2:05,49    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
 2:08,33    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         30.08.          Osterholz
 2:10,04    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             20.08.           Dortmund
 2:11,32    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        06.06.           Hannover
 2:11,7     Heintges, André        94 SV Rosche              17.06.           Unterlüß
 2:12,27    Skutella, Thomas       94 VfL Oldenburg          03.07.          Oldenburg
 2:12,9     König, Manuel          94 LG Celle-Land          17.06.           Unterlüß


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:38,29 Clausen, Julian 93 LG Eichsfeld       

 2:36,46    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             13.06.          Papenburg
 2:37,30    Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.          Papenburg
 2:39,04    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           13.06.          Papenburg
 2:41,71    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       13.06.          Papenburg
 2:42,29    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         13.06.          Papenburg
 2:48,1     Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      14.05.            Sottrum
 2:49,74    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             13.06.          Papenburg
 2:50,20    König, Manuel          94 LG Celle-Land          13.06.          Papenburg
 2:51,08    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        06.09.       Braunschweig
 2:51,89    Skutella, Thomas       94 VfL Oldenburg          13.06.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:10,17 Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 6:05,53    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             05.09.               Leer
 6:14,0     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           09.07.            Sottrum
 6:17,0     Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     22.05.           Loxstedt
 6:20,53    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             05.09.               Leer
 6:20,7     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       09.10.    Bad Zwischenahn
 6:22,61    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       01.08.     Bad Oeynhausen
 6:33,2     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        09.07.            Sottrum
 6:33,42    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen
 6:39,1     Kröhl, Andre           94 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg
 6:40,0     Grebener, Jann         94 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:34,78 Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 9:22,77    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.         Salzgitter
 9:32,24    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       29.08.         Salzgitter
 9:34,65    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             14.06.          Papenburg
 9:40,01    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          29.08.         Salzgitter
 9:44,31    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           14.06.          Papenburg
 9:54,05    Kröhl, Andre           94 TSV Eintr. Wolfshagen  13.09.         Salzgitter
 9:55,96    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        13.09.         Salzgitter
 9:59,00    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             14.06.          Papenburg
10:02,2     Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.             Letter
10:32,6     Hadaschik, Aaron       94 SV Germania Helstorf   12.08.             Letter


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   16:59  Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

  16:10     Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     27.09.           Elmshorn
  16:59     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       19.09.             Garrel
  17:13     Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         13.09.         Otterndorf
  17:24     Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        03.10.             Alfeld
  18:08     Kröhl, Andre           94 TSV Eintr. Wolfshagen  05.04.         Timmendorf
  18:30     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        14.03.      Himmelpforten
  18:40     Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       18.10.          Oldenburg
  18:42     Spieß, Andy            94 TV Jahn Welsede        16.05.           Nienburg
  19:04     von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        14.03.      Himmelpforten
  19:07     Heintges, André        94 SV Rosche              18.10.              Liepe


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 11,02  Bode, Luca 93 LG Braunschweig             

11,07 +1,2  Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  30.08.         Salzgitter
11,10 +1,5  Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  27.06.    Stuhr-Moordeich
11,16 +1,0  Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          30.08.         Salzgitter
11,19 -1,7  Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg
11,48 -0,3  Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     15.08.             Bremen
11,71 +0,0  Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       24.05.    Stuhr-Moordeich
11,5  -0,7  Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried20.05.       Bad Bevensen
11,88       Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
11,91 -0,5  Max, Nils              94 TuS Harsefeld          26.09.            Hamburg
11,97 +0,4  Lion, Jorrit           94 LAZ Celle              12.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 41,70  Bertram, Malte 93 Einbecker SV           

40,75       Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.          Papenburg
42,50       Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          26.09.            Hamburg
43,29       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     26.09.            Hamburg
44,0        Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      24.05.    Stuhr-Moordeich
45,85       Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          26.09.            Hamburg
47,3        Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        08.08.       Braunschweig
48,77       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          26.09.            Hamburg
50,91       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              13.05.              Zeven
50,99       Rethmeyer, Helge       94 SV Nienhagen           02.09.          Nienhagen
51,55       Hauschild, Sebastian   94 LAV Zeven              13.05.              Zeven


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,84  Rehbein, Jannik 93 FSV Sarstedt          

 1,84       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         20.09.              Celle
 1,81       Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          26.09.            Hamburg
 1,78       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      19.07.             Lübeck
 1,76       Indorf, Florian        94 TSV Neuenkirchen       13.06.            Munster
 1,76       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  15.08.         Schöningen
 1,74       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           04.10.           Kalefeld
 1,73       Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        03.10.           Hannover
 1,72       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     10.05.           Sarstedt
 1,72       Kornetowski, Dennis    94 MTV Goslar             05.09.       Bad Harzburg
 1,72       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried27.09.             Soltau


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,06  Meixner, Nils 93 CJD Elze                

 4,05       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      20.08.         Holzminden
 4,01       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      21.05.         Holzminden
 3,33       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried27.08.             Verden
 3,30       Schwarz, Philipp       94 MTV 49 Holzminden      30.05.         Holzminden
 3,30       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  16.08.         Schöningen
 3,20       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          07.06.             Hameln
 3,00       Diekkrüger, Lars       94 TuS Wunstorf           20.09.              Celle
 2,90       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         10.05.          Edemissen
 2,90       Fieger, Steffen        94 Heidmühler FC          29.08.         Salzgitter
 2,90       Flory, Sönke           94 TuS Alfstedt           13.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,64  Bode, Luca 93 LG Braunschweig            

 6,15 +1,2  Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich       12.09.      Bergen(Rügen)
 6,13       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      16.05.               Leer
 6,03 +1,5  Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  27.06.    Stuhr-Moordeich
 6,02 +1,5  Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried03.10.              Celle
 5,98 +1,7  Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
 5,98 +0,0  Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        13.06.          Papenburg
 5,82 *     Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     06.09.             Bremen
 5,82       Bieletzki, Jonas       94 LG Osnabrück           20.09.        OS-Gretesch
 5,75 +0,5  Pfeiffer, Ole-Benedikt 94 LG Braunschweig        29.08.         Salzgitter
 5,72 -0,7  Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  01.08.     Bad Oeynhausen


Dreisprung           Bestleist. 2008: 13,12  Meixner, Nils 93 CJD Elze               

12,79 +1,3  Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried20.06.      Wilhelmshaven
11,65 +0,2  Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich       13.06.          Papenburg
11,50       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
11,31 +0,0  Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried27.08.             Verden
10,92       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      09.09.         Holzminden
10,68 +0,3  Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           13.06.          Papenburg
10,54 +0,0  Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
10,52 +1,1  Siemt, Bastian         94 LG Kreis Verden        30.05.             Bremen
10,38       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           03.10.        OS-Gretesch
10,35       Krull, Richard         95 LAC Emden/Aurich       25.09.          Papenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 15,99  Krempel, Paul 93 TSV Kirchlinteln            

15,84       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           14.03.             Lehrte
14,87       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         09.05.          Edemissen
14,63       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  19.09.       Haldensleben
13,60       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.          Papenburg
13,60       Heinisch, Peter        94 LG Kreis Verden        18.09.              Zeven
13,50       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           23.08.           Burgdorf
13,35       Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          26.09.            Hamburg
13,33       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              09.08.          Sittensen
13,21       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       27.09.           Sarstedt
13,15       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried27.09.             Soltau


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 58,96  Krempel, Paul 93 TSV Kirchlinteln            

48,52       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  26.09.            Hamburg
46,33       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      29.08.         Salzgitter
45,34       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           14.03.             Lehrte
43,84       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       27.09.           Sarstedt
42,06       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
42,05       Heinisch, Peter        94 LG Kreis Verden        18.09.              Zeven
40,66       Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          26.09.            Hamburg
39,41       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried22.03.          Suderburg
38,53       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              13.09.        Winsen/Luhe
38,50       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          07.06.             Hameln


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 65,08  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

33,42       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  17.06.         Schöningen
25,49       Pencke, Oliver         94 SV Munster             04.10.            Munster
22,85       Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
22,21       Schweidler, Sören      94 LG Osterode            16.10.   Schwiegershausen
21,62       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
21,10       Kempernolte, Erik      94 MTV Schöningen         17.06.         Schöningen
18,95       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         21.03.          Edemissen
17,77       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
17,76       Reinhard, Frederik     94 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
17,54       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 54,26  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen            

53,90       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  26.09.            Hamburg
51,75       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.      Bergen(Rügen)
48,07       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           14.03.             Lehrte
47,42       Pagels, Marcel         94 MTV Bücken             02.09.           Hannover
46,82       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       27.09.           Sarstedt
45,70       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           09.09.             Greene
45,55       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              18.09.              Zeven
45,06       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     05.07.            Hamburg
44,82       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf
42,69       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      07.06.             Hameln


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 76,50  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen       

80,00       Heermann, Bernd        94 SV Sparta Werlte       27.06.    Stuhr-Moordeich
70,00       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  26.04.          Helmstedt
68,50       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       26.09.         Bad Münder
68,50       Elgert, Steffen        94 TSV Immenrode          04.10.           Kalefeld
67,50       Pagels, Marcel         94 MTV Bücken             12.09.           Nienburg
67,00       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       07.06.             Hameln
67,00       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
65,00       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           18.06.           Kalefeld
63,50       Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        20.08.       Braunschweig
63,50       Berger, Niklas         94 LG Osterode            16.10.   Schwiegershausen


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.587   Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen      

 1.623      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
             12,25(+1.0)-5,60(+0.3)-67,00
 1.611      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  26.04.          Helmstedt
             12,1-5,42-70,00
 1.570      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        08.08.       Braunschweig
             12,3-5,76-59,00
 1.551      Heermann, Bernd        94 SV Sparta Werlte       15.08.             Werlte
             12,36-5,03-66,00
 1.524      Bieletzki, Jonas       94 LG Osnabrück           01.09.          Osnabrück
             12,2-5,64-51,00
 1.518      Elgert, Steffen        94 TSV Immenrode          04.10.           Kalefeld
             12,73-4,93-68,50
 1.509      Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           18.06.           Kalefeld
             12,85-5,11-65,00
 1.489      Schilling, Kai         94 LG Osnabrück           01.09.          Osnabrück
             12,2-5,12-54,00
 1.463      Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          02.05.           Sandkrug
             12,6-5,31-52,50
 1.441      Arendt, Tim            94 LG Wesermünde          15.08.             Spaden
             12,7-5,06-54,50


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.423   Bode, Luca 93 LG Braunschweig          

 2.315      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         06.09.             Bremen
             12,33*-5,78*-1,76-12,75
 2.309      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried27.09.             Soltau
             11,99(-1.2)-5,41(+0.9)-1,72-13,15
 2.273      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      10.05.           Sarstedt
             12,11-5,88-1,72-11,32
 2.248      Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          06.09.             Bremen
             12,40*-5,57*-1,76-11,71
 2.210      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     06.09.             Bremen
             12,43*-5,82*-1,72-10,72
 2.190      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.05.         Schöningen
             11,6-5,01-1,60-12,19
 2.155      Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich       06.09.             Bremen
             12,15*-5,62-1,60-10,60
 2.147      Blume, Constantin      94 LG Fallingbostel       06.09.             Bremen
             12,53*-5,21*-1,64-11,81
 2.143      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         09.05.          Edemissen
             13,09(-0.9)-5,15(+1.4)-1,52-14,87
 2.125      Groo, Paul             94 TV Uelzen              12.09.        Winsen/Luhe
             12,26(+0.5)-5,13(+0.0)-1,56-11,83


Achtkampf            Bestleist. 2008: 4.834   Bertram, Malte 93 Einbecker SV         

 4.664      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt                 Quedlinburg
             11,30(-0.2)-5,67(+0.5)-12,35-1,70                                 11.07/12.07.
             43,68-3,20-51,62-3:10,32                      
 4.406      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,44(-2.1)-5,74(+1.1)-12,87-1,76                                 09.05/10.05.
             30,81-2,90-33,28-2:57,19                      
 4.263      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             11,9(+0.0)-5,69(+0.0)-11,68-1,60                                  11.07/12.07.
             38,00-2,92-49,24-3:54,2                        
 4.230      Michaelis, Niels       94 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             12,62(+0.4)-5,17(-0.7)-11,21-1,60                                 12.09/13.09.
             38,53-2,40-43,54-3:08,20                      
 4.074      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,72(+0.6)-5,88(+0.2)-11,14-1,64                                 12.09/13.09.
             25,56-2,40-34,09-3:12,94                      
 4.047      Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,8(+0.1)-4,79(+0.0)-12,26-1,47                                  25.09/26.09.
             40,21-1,90-44,82-3:18,3                        
 4.014      Lion, Jorrit           94 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             11,97(+0.4)-5,27(-0.7)-10,64-1,52                                 12.09/13.09.
             29,31-2,30-33,96-3:10,71                      
 3.999      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land                             Hameln
             14,09(-2.3)-5,52(+0.1)-12,31-1,48                                 06.06/07.06.
             34,72-2,20-31,59-3:11,48                      
 3.943      Stangel, Björn         94 Heidmühler FC                              Hameln
             13,81(-2.3)-4,84(+0.5)-10,29-1,44                                 06.06/07.06.
             38,50-3,20-26,70-3:20,57                      
 3.912      Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich                        Osnabrück
             13,01(-2.7)-5,76(+0.0)-11,08-1,56                                 25.04/26.04.
             27,49-2,30-33,08-3:35,99                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 3.032   Bode, Luca 93 LG Braunschweig          

 2.953      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      07.06.             Hameln
             12,21(-0.7)-11,44(-0.4)-6,06(+0.0)-1,76-42,69
 2.939      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.06.             Hameln
             12,06(+0.1)-11,80(+0.5)-5,99(-0.1)-1,68-48,14
 2.923      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.10.            Leipzig
             12,06(+0.0)-11,17(+0.0)-5,54(+0.0)-1,60-51,90
 2.857      Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,88(+0.9)-11,10(+1.5)-6,03(+1.5)-1,50-39,69
 2.817      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     05.07.            Hamburg
             12,61(+1.1)-11,89(-2.9)-5,36(+0.5)-1,72-45,06
 2.762      Meene, Oliver          94 LAC Emden/Aurich       20.06.          Edemissen
             11,96(-0.4)-12,61-5,87(+0.1)-1,60-35,78
 2.748      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        07.06.             Hameln
             12,51(-0.7)-12,72(-0.4)-5,67(+0.0)-1,72-36,54
 2.678      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         20.06.          Edemissen
             12,99(-0.4)-12,43-5,24(-0.1)-1,80-31,97
 2.672      Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          07.06.             Hameln
             13,08(+0.1)-11,69(+0.5)-5,51(+0.0)-1,72-28,58
 2.668      Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           07.06.             Hameln
             13,05(+0.1)-13,01(+0.5)-5,32(+0.0)-1,68-41,74


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.619   Künnen, Hinnerk 93 VfL Löningen        

 2.721      Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       07.06.             Hameln
             12,22(+0.1)-11,92(-1.1)-5,32(+0.0)-67,00-6:27,98
 2.643      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      22.05.           Loxstedt
             12,2-11,4-5,79-53,50-6:51,4
 2.589      Heermann, Bernd        94 SV Sparta Werlte       27.06.    Stuhr-Moordeich
             12,51(+0.0)-12,74(+1.2)-5,03(+1.2)-80,00-7:14,13
 2.483      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        01.08.       Braunschweig
             12,2-13,1-5,68-59,00-7:41,0
 2.415      Simon, Eike            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.06.             Hameln
             13,10(+0.1)-12,92(-1.1)-4,75(+0.0)-56,50-6:56,54
 2.406      Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        07.06.             Hameln
             12,72(+0.1)-12,17(-1.1)-4,70(+0.2)-50,50-7:20,33
 2.391      Lion, Jörrit           94 LAZ Celle              07.06.             Hameln
             12,52(+0.1)-13,16(-1.1)-4,89(+0.0)-56,00-7:40,41
 2.348      Elgert, Steffen        94 TSV Immenrode          14.08.          Edemissen
             12,6-13,7-5,07-58,50-7:45,9
 2.342      Garcia, Giuseppe       94 LG Weserbergland       07.06.             Hameln
             12,58(+0.1)-13,72(-1.1)-4,75(+0.0)-49,00-7:17,35
 2.322      Kempernolte, Erik      94 MTV Schöningen         20.06.          Edemissen
             13,61(-0.7)-13,45-4,91(+0.1)-46,50-6:48,65


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.961   Bertram, Malte 93 Einbecker SV         

 2.984      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  07.06.             Hameln
             12,27(+1.0)-11,59(+0.5)-5,58(+0.0)-14,23-43,82
 2.826      Heinisch, Peter        94 LG Kreis Verden        07.06.             Hameln
             12,18(+1.0)-12,05(+0.5)-5,23(+0.1)-12,96-37,85
 2.666      Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           28.08.           Burgdorf
             12,7(+3.3)-13,0(+2.9)-4,84(+0.5)-13,00-39,10
 2.647      Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
             12,48-11,88-5,29-10,46-31,71
 2.639      Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          07.06.             Hameln
             12,52(+1.0)-13,04(+0.5)-5,18(+0.0)-11,16-35,39
 2.584      Tandel, Kevin          94 FTSV Jahn Brinkum      07.06.             Hameln
             12,71(+1.0)-13,35(+0.5)-4,70(+0.0)-12,28-33,91
 2.550      Lengen, Guido          94 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
             12,1-12,5-4,97-10,74-28,01
 2.550      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         20.06.          Edemissen
             12,75(+2.8)-14,83-4,71(+0.0)-12,98-34,30
 2.506      Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.             Langen
             13,23(+0.1)-13,80(+0.2)-4,67(+0.0)-12,89-30,98
 2.483      Arendt, Tim            94 LG Wesermünde          22.05.           Loxstedt
             12,6-13,1-4,76-10,03-33,51



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,98  Zimmermann, Paul 94 LG Wennigsen/Egestor

11,86 +0,4  Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         12.09.        Winsen/Luhe
11,90 +0,7  Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       13.06.          Papenburg
12,02 +0,0  Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          13.06.          Papenburg
12,03 +1,7  Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    25.07.            Garbsen
12,06 -0,5  Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried27.09.             Soltau
12,22 -0,3  Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.          Papenburg
12,31 +0,7  König, Christoph       95 VfV Hildesheim         13.06.          Papenburg
12,1  +1,2  Will, Marius           95 Lehrter SV             08.05.           Burgdorf
12,36 +0,7  Gatzemann, Arno        95 VfL Wolfsburg          13.06.          Papenburg
12,52       Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             21.06.           Nordhorn


300 m Lauf           Bestleist. 2008: 38,62  Brümmer, Steffen 94 VfL Löningen        

39,60       Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             26.09.            Hamburg
40,02       Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          05.09.               Leer
40,15       Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             29.08.         Salzgitter
40,71       Krull, Richard         95 LAC Emden/Aurich       16.08.              Zeven
41,43       Schwedeck, Lukas       95 MTV Bockenem           29.08.           Osterode
41,6        Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried25.04.          Suderburg
42,00       Thoben, Jonas          95 BV Garrel              25.06.         Blumenthal
42,11       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            26.09.            Hamburg
42,0        Will, Marius           95 Lehrter SV             12.08.             Letter
42,44       Scupin, Simon          95 LG Göttingen           30.05.           Baunatal


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:46,52 Dehne, Christian 94 LG Wennigsen/Egest

 2:47,66    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              13.06.          Papenburg
 2:47,68    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          13.06.          Papenburg
 2:51,29    Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.           Osterode
 2:51,4     Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           06.09.         Duderstadt
 2:52,46    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           20.09.          Göttingen
 2:52,56    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          25.09.          Papenburg
 2:54,47    Schönke, Ole           95 TSV Schnega            27.09.             Soltau
 2:56,35    Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             01.06.     Recklinghausen
 2:57,76    Schwedeck, Lukas       95 MTV Bockenem           23.08.           Sarstedt
 3:00,47    Wendland, Jannik       95 LG Nordheide           27.09.             Soltau


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:25,58 Nasse, Timon 94 LG Weserbergland      

 6:20,44    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          03.10.           Hannover
 6:23,29    Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 6:29,97    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 6:37,23    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          07.06.             Hameln
 6:39,32    Frenzel, Malte         95 SV Borussia Salzgitter 20.06.          Edemissen
 6:42,01    Weber, Philipp         95 TSV Burgdorf           07.06.             Hameln
 6:41,9     Grunz, Lucas           95 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter
 6:42,1     Wendland, Jannik       95 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 6:44,83    Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried07.06.             Hameln
 6:53,04    Desebrock, Tjark       95 TuS Alfstedt           07.06.             Hameln


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:51,5  Jagdhuber, Andreas 94 Rot-Weiss Cuxhav

 9:34,86    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              29.08.         Salzgitter
 9:59,53    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
10:01,0     Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          26.08.        Winsen/Luhe
10:08,29    Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             14.06.          Papenburg
10:20,07    Enk, Leon              95 LG Altes Amt           13.09.         Salzgitter
10:21,23    Frenzel, Malte         95 SV Borussia Salzgitter 14.06.          Papenburg
10:22,1     Schönke, Ole           95 TSV Schnega            02.09.          Suderburg
10:28,49    Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg
10:39,3     Kesseler, Karl Leon    95 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
10:40,17    Bornemann, Justus      95 TuS Weener             14.06.          Papenburg


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   17:49  Dehne, Christian 94 LG Wennigsen/Egest

  16:46     Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          13.09.         Otterndorf
  17:14     Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              21.08.             Barßel
  17:58     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           25.09.           Hannover
  18:12     Herrmann, Philipp      95 TriAs Hildesheim       03.10.             Alfeld
  18:28     Schönke, Ole           95 TSV Schnega            18.10.              Liepe
  18:32     Grunz, Lucas           95 TSV Kirchdorf          25.09.           Hannover
  18:48     Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          03.10.               Ofen
  18:57     Enk, Leon              95 LG Altes Amt           08.05.             Greene
  19:21     Sandmann, Alexander    95 LG Hannover            05.04.         Timmendorf
  19:45     Luttermann, Timo       95 TuS Haren              28.04.             Lingen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 11,44  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt  

11,71 +0,0  Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    14.06.          Papenburg
12,41 -1,2  Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried01.08.     Bad Oeynhausen
12,56 +0,4  Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           23.05.       Braunschweig
12,59 +0,7  Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            26.09.            Hamburg
12,82 +1,5  Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         07.06.             Hameln
12,86 +0,0  Mengers, Hendrik       95 TSV Burgdorf           21.06.           Neustadt
12,94       Dang, Luan             95 TV Norden              13.09.          Papenburg
12,95 +0,0  Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.             Langen
12,97 -0,1  Kretschmer, Jakob      95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
13,00 +0,0  Thalau, Eyk Erik       95 LC Hansa Stuhr         15.08.             Bremen


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 46,38  Fugel, Niklas Ole 94 FTSV Jahn Brinkum   

46,18       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    01.05.            Garbsen
46,68       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            29.08.         Salzgitter
49,89       Schülke, Bjarne        95 LG Hannover            24.05.    Stuhr-Moordeich
50,95       Schult, Moritz         95 SV Nienhagen           02.09.          Nienhagen
51,84       Lenz, Alexander        95 SV Nienhagen           02.09.          Nienhagen
52,69       Pünder, Fabian         95 SV Nienhagen           02.09.          Nienhagen


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,70  Fugel, Niklas Ole 94 FTSV Jahn Brinkum   

 1,76       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    01.08.     Bad Oeynhausen
 1,73       Krull, Richard         95 LAC Emden/Aurich       16.08.              Zeven
 1,72       Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried06.09.             Bremen
 1,70       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           03.05.          Göttingen
 1,61       Huse, Jonas            95 TSV Otterndorf         16.08.              Zeven
 1,60       Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
 1,60       Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land         06.09.             Bremen
 1,60       Rösener, Jannes        95 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
 1,60       Höfler, Vincent        95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
 1,58       Schierl, Benedikt      95 SV Munster             26.09.            Hamburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,45  Echzell, Hagen 94 MTV 49 Holzminden      
                              3,45  Kersting, Tarik M. W. 94 MTV 49 Holzminden       

 2,81       Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt           05.08.              Oerel
 2,80       Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         07.06.             Hameln
 2,70       Pieper, Jan            95 LG Peiner Land         20.09.              Celle
 2,50       Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         13.06.          Papenburg
 2,50       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           02.08.     Bad Oeynhausen
 2,42       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    23.06.           Hannover
 2,30       Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land         23.05.       Braunschweig
 2,23       Mitulla, Marcel        95 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 2,20       Haid, Philipp          95 Einbecker SV           07.06.             Hameln
 2,12       Schmidt, Robin         95 TB Stöcken             23.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,78  Zimmermann, Paul 94 LG Wennigsen/Egestorf

 6,10 +0,5  Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    01.08.     Bad Oeynhausen
 5,90       Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried23.05.       Bad Bevensen
 5,58 +0,0  Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         07.06.             Hameln
 5,53 -0,6  Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 27.09.             Soltau
 5,49       Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          27.08.          Wolfsburg
 5,34 -1,0  Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             10.05.             Langen
 5,32 +0,0  Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried01.08.     Bad Oeynhausen
 5,30 -0,6  Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           20.08.          Göttingen
 5,29       Mitulla, Marcel        95 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 5,28 +0,0  Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       26.09.        Blankenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 16,30  Seiler, Jan-Hendrick 94 SV Nienhagen         

14,00       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           06.09.         Duderstadt
13,20       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       23.08.             Seesen
12,07       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
12,00       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    28.08.           Burgdorf
11,95       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 26.09.            Hamburg
11,52       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         10.05.           Sarstedt
11,26       Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
10,86       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           03.10.              Celle
10,82       Vinke, Jan             95 LG Papenburg/Aschendorf10.10.        Groß Hesepe
10,58       Usselmann, Henning     95 TSV Burgdorf           24.05.    Stuhr-Moordeich


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 44,48  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

42,62       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       13.06.          Papenburg
41,83       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.           Adendorf
41,73       Vinke, Jan             95 LG Papenburg/Aschendorf13.09.          Papenburg
37,17       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           23.08.             Nammen
34,16       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        24.06.             Wehdel
33,07       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    29.08.           Osterode
32,04       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    13.09.             Hameln
30,61       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              14.08.          Rotenburg
30,51       Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         20.09.              Celle
30,02       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           20.09.        OS-Gretesch


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 19,20  Berger, Niklas 94 LG Osterode                

42,62       Kruse, Felix           95 SVG GW Bad Gandersheim 30.08.         Salzgitter
34,88       Dahms, Tobias          96 Einbecker SV           03.10.            Einbeck
20,56       Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             04.10.            Munster
20,23       Schierl, Benedikt      95 SV Munster             04.10.            Munster
18,71       Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
18,07       Kurtz, Florian         95 SV Munster             22.08.            Munster
14,42       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            21.10.           Hannover
10,38       Gerland, Felix         95 LG Göttingen           21.03.          Göttingen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 48,64  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

42,21       Scholz, Linus          95 TSG Ahlten             27.09.           Sarstedt
41,62       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       14.06.          Papenburg
41,59       Gundlach, Birk         95 LG Hanst./Wellend/Wried03.10.              Celle
40,05       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.           Adendorf
39,72       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    01.08.     Bad Oeynhausen
39,39       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    16.10.   Schwiegershausen
39,02       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              14.08.          Rotenburg
37,33       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        24.06.             Wehdel
37,23       Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt           18.09.              Zeven
36,87       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           03.10.              Celle


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 77,00  Seiler, Jan-Hendrick 94 SV Nienhagen    

70,00       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       04.10.           Kalefeld
64,50       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    26.09.           Osterode
61,00       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.           Adendorf
59,00       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              06.09.    Klein Meckelsen
58,00       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           06.09.         Duderstadt
58,00       Scholz, Linus          95 TSG Ahlten             10.10.              Uslar
57,50       Bittermann, Viktor     95 LG Fallingbostel       25.09.       Schwarmstedt
57,00       Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried01.08.     Bad Oeynhausen
55,00       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           23.06.            Garbsen
55,00       Küker, Mirko           95 Holtorfer SV           27.06.    Stuhr-Moordeich


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.525   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 1.514      Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          27.08.          Wolfsburg
             12,57-5,49-54,00
 1.461      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       04.10.           Kalefeld
             13,46-4,92-70,00
 1.421      Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       29.05.      Wilhelmshaven
             12,28-4,80-45,00
 1.397      Hennings, Robin        95 LAV Zeven              06.09.    Klein Meckelsen
             13,49-4,85-59,00
 1.380      Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           01.09.          Osnabrück
             13,0-5,19-46,00
 1.379      Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           01.09.          Osnabrück
             12,7-4,99-45,00
 1.349      Bittermann, Viktor     95 LG Fallingbostel       25.09.       Schwarmstedt
             13,3(+0.0)-4,51(+0.3)-57,50
 1.338      Mengers, Hendrik       95 TSV Burgdorf           25.09.           Burgdorf
             12,7(+0.0)-4,59(+0.0)-45,00
 1.331      Liesecke, Jannick      95 TSV Bemerode           06.06.      Altwarmbüchen
             12,9-4,67-45,50
 1.329      Schülke, Bjarne        95 LG Hannover            19.06.           Hannover
             13,1-4,81-45,50


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.193   Seiler, Jan-Hendrick 94 SV Nienhagen   

 2.209      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           27.09.             Lindau
             12,7-5,19-1,68-13,99
 2.196      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    10.05.           Sarstedt
             12,26-5,77-1,64-11,02
 2.189      Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried06.09.             Bremen
             12,40*-5,63*-1,72-10,57
 2.081      Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
             12,09*-5,15*-1,48-11,26
 2.059      Krull, Richard         95 LAC Emden/Aurich       06.09.             Bremen
             12,59*-5,23*-1,68-9,34
 2.043      Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
             12,96-5,07-1,52-12,07
 1.995      Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 27.09.             Soltau
             12,52(-1.0)-5,53(-0.6)-1,48-9,32
 1.994      König, Christoph       95 VfV Hildesheim         10.05.           Sarstedt
             12,64-4,91-1,44-11,52
 1.987      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       23.08.             Seesen
             13,57-5,01-1,44-13,20
 1.946      Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
             13,34-5,17-1,60-9,28


Achtkampf            Bestleist. 2008: 4.262   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 4.213      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld                       Bad Oeynhausen
             12,84(+0.0)-5,18(+0.0)-13,60-1,64                                 01.08/02.08.
             36,51-2,50-31,66-3:13,07                      
 3.559      Pieper, Robin          95 LG Peiner Land                          Edemissen
             14,07(-2.1)-4,77(+3.1)-8,18-1,48                                  09.05/10.05.
             20,27-2,40-28,26-3:16,09                       
 3.553      Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land                             Hameln
             13,89(+0.2)-4,69(+1.7)-6,59-1,48                                  06.06/07.06.
             25,28-2,40-32,17-3:21,86                       
 3.508      Haid, Philipp          95 Einbecker SV                           Salzgitter
             15,16(+0.6)-4,25(-0.5)-8,98-1,52                                  12.09/13.09.
             26,73-2,10-34,05-3:40,55                       
 3.309      Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land                          Edemissen
             15,02(-1.7)-4,28(+2.3)-7,58-1,48                                  09.05/10.05.
             22,66-2,10-22,92-3:32,04                       
 3.284      Lotz, Jonas            95 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             15,60(+0.9)-4,60(-0.3)-8,71-1,32                                  12.09/13.09.
             24,67-1,70-24,89-3:27,61                       
 3.240      Schnierstein, Niklas   95 Einbecker SV                           Salzgitter
             14,67(+0.6)-4,11(-0.3)-7,51-1,44                                  12.09/13.09.
             24,73-2,00-26,97-3:58,42                       
 3.228      Pieper, Jan            95 LG Peiner Land                          Edemissen
             16,92(-2.1)-4,45(+1.6)-6,58-1,44                                  09.05/10.05.
             18,77-2,20-26,57-3:22,42                       
 3.158      Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt                          Winsen/Luhe
             13,61(+0.9)-4,64(-0.5)-7,41-o.L.                                  12.09/13.09.
             22,17-2,30-34,69-3:08,34                       
 3.129      Groenewold, Tobias     95 LG Hannover                                Hameln
             14,07(+0.2)-5,08(+1.7)-6,30-1,32                                  06.06/07.06.
             17,15-1,70-17,26-3:18,17                       


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.770   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 2.895      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    01.08.     Bad Oeynhausen
             12,41(-1.7)-11,75(-1.8)-6,10(+0.5)-1,76-39,72
 2.623      Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried01.08.     Bad Oeynhausen
             12,83(-2.3)-12,41(-1.2)-5,81(+0.2)-1,60-28,66
 2.476      Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.             Langen
             12,36(+0.5)-12,95(+0.0)-4,98(-0.1)-1,44-28,71
 2.471      Krull, Richard         95 LAC Emden/Aurich       07.06.             Hameln
             12,96(-1.1)-13,69(+0.3)-5,03(+0.0)-1,60-28,62
 2.401      Kretschmer, Jakob      95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
             13,00(+0.9)-12,97(-0.1)-5,26(-0.4)-1,44-24,01
 2.365      Thalau, Eyk Erik       95 LC Hansa Stuhr         13.09.             Hameln
             13,55(+1.6)-13,08(+0.9)-4,60(+0.6)-1,48-30,84
 2.364      Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             10.05.             Langen
             12,56(+0.5)-14,20(+0.0)-5,34(-1.0)-1,52-17,46
 2.362      Küker, Mirko           95 Holtorfer SV           28.08.           Burgdorf
             12,9(+3.5)-14,5(+2.7)-4,75(+0.9)-1,56-28,63
 2.360      Mengers, Hendrik       95 TSV Burgdorf           13.09.             Hameln
             13,03(+1.6)-12,99(+0.9)-4,67(+0.3)-1,44-26,43
 2.353      Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         14.08.          Edemissen
             13,5(-1.4)-13,4-5,12(+0.0)-1,48-28,18


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.573   Nasse, Timon 94 LG Weserbergland       

 2.488      Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried01.08.     Bad Oeynhausen
             12,83(-1.1)-13,36(-0.3)-5,32(+0.0)-57,00-6:50,69
 2.383      Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           07.06.             Hameln
             13,44(-0.6)-13,30(-1.3)-4,83(+0.0)-48,50-6:31,13
 2.336      Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            13.09.             Hameln
             13,00(+3.1)-12,96(+2.4)-5,14(+0.4)-36,50-6:59,73
 2.286      Küker, Mirko           95 Holtorfer SV           13.09.             Hameln
             13,22(+3.1)-14,91(+2.4)-4,67(+0.1)-54,00-7:00,81
 2.280      Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       07.06.             Hameln
             12,58(-0.6)-13,83(-1.3)-5,20(+0.0)-45,00-8:09,50
 2.258      Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             01.05.          Nienhagen
             12,60(+0.3)-15,29(+0.2)-5,21(-1.0)-37,00-7:13,31
 2.124      Lembke, Julius         95 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             14,32(-0.7)-15,68-4,51(+0.2)-41,50-6:39,56
 2.115      Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          07.06.             Hameln
             13,12(-0.6)-15,76(-1.3)-3,66(+0.0)-40,00-6:37,23
 2.100      Weber, Philipp         95 TSV Burgdorf           28.08.           Burgdorf
             13,8(+3.0)-15,4(+2.2)-4,39(+1.2)-42,00-6:58,5
 2.089      Mahoney, Dennis        95 SV Munster             07.06.             Hameln
             13,22(-1.4)-15,84(-1.3)-4,16(+0.0)-50,00-7:52,95


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.870   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 2.791      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    13.09.             Hameln
             12,11(+3.1)-11,81(+1.3)-5,89(+0.2)-11,49-32,04
 2.606      Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         07.06.             Hameln
             12,11(+1.4)-12,82(+1.5)-5,58(+0.0)-10,93-25,39
 2.365      Trosien, Max           95 Lehrter SV             13.09.             Hameln
             12,57(+3.1)-13,13(+1.3)-5,00(+0.3)-9,35-21,16
 2.348      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       20.06.          Edemissen
             13,52(+2.8)-15,05-4,85(+0.0)-12,21-24,57
 2.273      Scupin, Simon          95 LG Göttingen           07.06.             Hameln
             13,31(+1.4)-13,59(+1.5)-4,97(+0.0)-8,92-22,40
 2.212      Usselmann, Henning     95 TSV Burgdorf           07.06.             Hameln
             13,66(+1.4)-15,02(+1.5)-4,32(+0.0)-9,97-26,37
 2.200      Schülke, Bjarne        95 LG Hannover            07.06.             Hameln
             13,01(+1.4)-14,62(+1.5)-4,82(+0.0)-8,28-21,74
 2.198      Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.             Langen
             13,88(+0.1)-15,97(+0.3)-4,32(+0.0)-10,03-29,29
 2.162      Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
             14,20(+0.1)-13,59(+0.3)-4,10(+0.0)-8,40-28,49
 2.110      Grote, Eric-Maximil    95 LG Altes Amt           20.06.          Edemissen
             13,83(+2.8)-14,93-4,35(+0.0)-8,75-23,00



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2008:    54:07 LG Braunschweig                       
Mannschaft

   57:37   LG Wilhelmshaven                                   13.04.        Marienhafe
             Hörig, J. 94 -18:35; Otten, S. 94 -19:27                                   
             Horn, B. 94 -19:35
   58:24   VfL Oldenburg                                      18.10.         Oldenburg
             Rittner, T. 95 -19:09; Skutella, T. 94 -19:09                              
             Schwarze, L. 94 -20:06
   58:49   TSV Bremervörde                                    14.03.     Himmelpforten
             von Kamp, L. 94 -18:30; von Kamp, T. 94 -19:04                             
             Klotz, N. 95 -21:15
   59:36   TSV Otterndorf                                     13.09.        Otterndorf
             Hahnefeldt, S. 94 -17:13; Danschke, J. 94 -20:22                           
             Huse, J. 95 -22:01


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 46,45  LG Braunschweig                         

47,44      LAC Emden/Aurich                                   29.08.        Salzgitter
             Becker, N. 94; Lengen, G. 94                                               
             Krull, R. 95; Meene, O. 94
48,35      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     13.06.         Papenburg
             Schusdzarra, K. 95; Cordes, T. 94                                          
             Simon, E. 94; Bade, H. 95
48,60      MTV 49 Holzminden                                  29.08.        Salzgitter
             Reinhard, F. 94; Kersting, T. 94                                           
             Echzell, H. 94; Potratz, C. 94
48,83      LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
             Schruttke, C. 94; Schilling, K. 94                                         
             Quante, J. 95; Plemper, J. 95
49,07      StG Sehnde/Lehrte                                  21.06.          Neustadt
             Oberthür, L. 94; Trosien, M. 95                                            
             Van Overloop, L. 94; Schrader, A. 94
49,51      FTSV Jahn Brinkum                                  13.06.         Papenburg
             Witt, N. 96; Tandel, K. 94                                                 
             Wübbeler, L. 96; Fugel, N. 94
49,71      LG Kreis Verden                                    13.06.         Papenburg
             Biene, C. 95; Heinisch, P. 94                                              
             Siemt, B. 94; Wiebusch, N. 94
50,12      SV Munster                                         20.09.             Celle
             Mahoney, D. 95; Pencke, O. 94                                              
             Schierl, B. 95; Schwippel, T. 95
50,29      VfL Lingen                                         21.06.          Nordhorn
             Plogmann, R. 95; Krämer, N. 95                                             
             Koch, S. 94; Weßling, M. 94
50,64      LG Fallingbostel                                   17.05.    Schneverdingen
             Warnecke, T. 94; Blume, C. 94                                              
             Mestmacher, J. 94; Soppke, F. 95

50,69      SV Nienhagen                                       03.10.             Celle
             Seehafer, L. 94; Schult, M. 95                                             
             Pünder, F. 95; Rethmeyer, H. 94
50,79      TSV Burgdorf                                       20.09.             Celle
             Sandte, T. 95; Brinkmann, F. 94                                            
             Mengers, H. 95; Rück, S. 94
50,86      LG Peiner Land                                     23.05.      Braunschweig
             Bollmann, H. 94; Mokrys, B. 95                                             
             Mokrys, P. 94; Pieper, J. 95
50,99      LG Altes Amt                                       10.05.             Uslar
             Klügel, N. 94; Bruns, C. 94                                                
             Grote, E. 95; Schumacher, S. 94
51,37      Heidmühler FC                                      13.06.         Papenburg
             Fieger, S. 94; Nduati, D. 94                                               
             Stangel, B. 94; Bratzke, C. 94


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  8:43,41 VfL Löningen                          

 8:41,20   VfL Lingen                                         26.04.            Bremen
             Plogmann, R. 95; Koch, S. 94                                               
             Weßling, M. 94
 8:44,60   VfL Oldenburg                                      26.04.            Bremen
             Rittner, T. 95; Skutella, T. 94                                            
             Schwarze, L. 94
 9:00,82   LG Celle-Land                                      26.04.            Bremen
             König, M. 94; Grünhagen, K. 94                                             
             Witte, C. 94
 9:04,84   FTSV Jahn Brinkum                                  26.04.            Bremen
             Tandel, K. 94; Wübbeler, L. 96                                             
             Fugel, N. 94
 9:05,22   LG Göttingen I                                     26.04.            Bremen
             Haake, T. 95; Lembke, J. 95                                                
             Steenken, H. 95
 9:18,7    SV Rosche                                          15.05.         Suderburg
             Henschke, S. 95; Enge, A. 95                                               
             Heintges, A. 94
 9:20,9    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     15.05.         Suderburg
             Bade, H. 95; Simon, E. 94                                                  
             Schusdzarra, K. 95
 9:22,97   TSV Bremervörde                                    06.06.           Tostedt
             von Kamp, T. 94; Klotz, N. 95                                              
             von Kamp, L. 94
 9:36,83   LAC Emden/Aurich                                   18.04.         Osnabrück
             Neeland, T. 94; Krull, R. 95                                               
             Grebener, J. 94
 9:46,80   Holtorfer SV                                       26.09.        Hildesheim
             Wehrmann, J. 94; Hämke, M. 95                                              
             Küker, M. 95

 9:51,0    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Grunz, L. 95; Gehrke, S. 94                                                
             Reeh, H. 95
 9:55,94   LG Nordheide                                       06.06.           Tostedt
             Ahrens, L. 94; Schlichting, M. 95                                          
             Schloemp, P. 96
10:02,94   LG Osnabrück                                       18.04.         Osnabrück
             Plemper, J. 95; Bedford, D. 95                                             
             Strohbecke, J. 94
10:14,58   LG Göttingen II                                    26.04.            Bremen
             Haake, M. 96; Fleckenstein, N. 96                                          
             Fiebig, M. 95
10:15,58   LG Fallingbostel                                   26.04.            Bremen
             Warnecke, T. 94; Möller, D. 95                                             
             Soppke, F. 95


Dreikampf            Bestleist. 2008: 6.387   LG Fallingbostel                       
Mannschaft

 6.992     LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück
             Bieletzki, J. 94 -1.524; Schilling, K. 94 -1.489                           
             Plemper, J. 95 -1.380; Quante, J. 95 -1.379                                
             Schruttke, C. 94 -1.220
 6.446     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
             Rück, S. 94 -1.405; Mengers, H. 95 -1.338                                  
             Brinkmann, F. 94 -1.327; Weber, P. 95 -1.192                               
             Usselmann, H. 95 -1.184
 6.372     LG Altes Amt                                       18.06.          Kalefeld
             Schumacher, S. 94 -1.509; Zech, C. 94 -1.321                               
             Grote, E. 95 -1.264; Klügel, N. 94 -1.156                                  
             Enk, L. 95 -1.122
 5.959     LG Fallingbostel                                   10.06.          Walsrode
             Blume, C. 94 -1.401; Mestmacher, J. 94 -1.284                              
             Soppke, F. 95 -1.170; Warnecke, T. 94 -1.129                               
             Möller, D. 95 -975


Vierkampf            Bestleist. 2008: 10.418   LG Braunschweig                       
Mannschaft

10.075     LG Osnabrück                                       29.08.          Nordhorn
             Bieletzki, J. 94 -2.114; Quante, J. 95 -2.043                              
             Schilling, K. 94 -2.005; Hertle, E. 94 -1.967                              
             Plemper, J. 95 -1.946
10.016     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     06.09.            Bremen
             Cordes, T. 94 -2.285; Bade, H. 95 -2.189                                   
             Schusdzarra, K. 95 -1.912; Simon, E. 94 -1.883                             
             Lotz, J. 95 -1.747
 9.635     LG Peiner Land                                     06.09.            Bremen
             Mokrys, P. 94 -2.315; Bollmann, H. 94 -2.074                               
             Steltenkamp, F. 95 -1.800; Mokrys, B. 95 -1.756                            
             Pieper, J. 95 -1.690
 9.095     MTV 49 Holzminden                                  10.05.          Sarstedt
             Kersting, T. 94 -1.937; Reinhard, F. 94 -1.899                             
             Potratz, C. 94 -1.773; Echzell, H. 94 -1.770                               
             Wulfestieg, J. 94 -1.716
 8.976     TSV Burgdorf                                       23.08.          Burgdorf
             Bergmann, J. 94 -2.050; Rück, S. 94 -1.997                                 
             Mengers, H. 95 -1.746; Usselmann, H. 95 -1.643                             
             Sandte, T. 95 -1.540
 8.820     SV Munster                                         12.09.       Winsen/Luhe
             Schwippel, T. 95 -1.909; Pencke, O. 94 -1.745                              
             Mahoney, D. 95 -1.729; Schierl, B. 95 -1.721                               
             Kurtz, F. 95 -1.716
 7.853     SV Ettenbüttel                                     12.09.        Salzgitter
             Steffen, T. 95 -1.839; Schranner, C. 96 -1.737                             
             Brandes, L. 95 -1.466; Schranner, F. 95 -1.406                             
             Breitbarth, S. 96 -1.405


Achtkampf            Bestleist. 2008: 12.360   LG Peiner Land                        
Mannschaft

11.854     LG Peiner Land I                                                   Edemissen
             Mokrys, P. 94 -4.406; Bollmann, H. 94 -3.889                       09.05/10.05.
             Pieper, R. 95 -3.559
11.233     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Cordes, T. 94 -4.263; Simon, E. 94 -3.706                          11.07/12.07.
             Schöckel, L. 94 -3.264
10.423     LG Hannover                                                           Hameln
             Kathmann, M. 94 -3.652; Gladitz, A. 94 -3.642                      06.06/07.06.
             Groenewold, T. 95 -3.129
10.038     LG Peiner Land II                                                  Edemissen
             Mokrys, B. 95 -3.501; Steltenkamp, F. 95 -3.309                    09.05/10.05.
             Pieper, J. 95 -3.228
10.005     TuS Alfstedt                                                     Winsen/Luhe
             Flory, S. 94 -3.802; Jungen, F. 95 -3.158                          12.09/13.09.
             Steffens, L. 95 -3.045


Blockwettk.          Bestleist. 2008: 12.259   LG Braunschweig                       
Mannschaft

12.638     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     07.06.            Hameln
             Cordes, T. 94 -2.939; Bade, H. 95 -2.580                                   
             Simon, E. 94 -2.415; Schusdzarra, K. 95 -2.398                             
             Gundlach, B. 95 -2.306
12.195     LAC Emden/Aurich                                   16.05.              Leer
             Meene, O. 94 -2.744; Lengen, G. 94 -2.550                                  
             Krull, R. 95 -2.454; Becker, N. 94 -2.265                                  
             Grebener, J. 94 -2.182
11.849     TSV Burgdorf                                       28.08.          Burgdorf
             Bergmann, J. 94 -2.666; Rück, S. 94 -2.442                                 
             Brinkmann, F. 94 -2.353; Mengers, H. 95 -2.272                             
             Usselmann, H. 95 -2.116
11.788     LG Peiner Land                                     20.06.         Edemissen
             Mokrys, P. 94 -2.678; Bollmann, H. 94 -2.550                               
             Mokrys, B. 95 -2.207; Steltenkamp, F. 95 -2.200                            
             Pieper, J. 95 -2.153
11.259     LG Göttingen                                       07.06.            Hameln
             Steenken, H. 95 -2.383; Rieker, T. 95 -2.295                               
             Scupin, S. 95 -2.273; Rösener, J. 95 -2.239                                
             Lembke, J. 95 -2.069
11.019     LG Weserbergland                                   07.06.            Hameln
             Nasse, T. 94 -2.721; Garcia, G. 94 -2.342                                  
             Mahnkopf, P. 95 -2.280; Bubat, V. 95 -1.951                                
             Niemeier, S. 95 -1.725
 9.880     SV Munster                                         01.05.         Nienhagen
             Schwippel, T. 95 -2.258; Mahoney, D. 95 -2.026                             
             Kurtz, F. 95 -1.978; Schierl, B. 95 -1.901                                 
             Obenheimer, F. 94 -1.717


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 10.446   StG Krs Steinhuder Meer               

 9.802     LG Peiner Land                                     20.09.             Celle
 8.939     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.             Celle


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 8.433   LG Braunschweig                        

 7.990     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 7.884     TSV Burgdorf                                       20.09.             Celle
 7.501     SV Munster                                         20.09.             Celle
 6.848     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen
 5.405     LG Hannover                                        20.09.             Celle


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2008: 5.900   StG LAC Emden / Aurich                 

 5.792     LAC Emden/Aurich                                   09.05.     Wilhelmshaven
 5.723     TV Germania Hattorf                                26.09.          Osterode
 5.443     VfL Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2008: 3.911   StG LAC Emden / Aurich                 

 4.106     LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
 3.837     Heidmühler FC                                      09.05.     Wilhelmshaven
 3.799     Lehrter SV                                         08.05.          Burgdorf
 3.349     LG Osterode                                        26.09.          Osterode
 3.286     LG Papenburg/Aschendorf                            19.09.            Werlte
 2.809     SV Friedrichsfehn                                  09.05.     Wilhelmshaven



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2008: 9,69  Malchert, Sven 95 TuS Lachendorf         

 9,36       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            07.06.           Hannover
 9,60       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          16.08.              Zeven
 9,5        Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          22.08.        Westerstede
 9,76       Witt, Niclas           96 FTSV Jahn Brinkum      21.06.           Sulingen
 9,7        Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               25.09.              Brake
 9,95       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       27.09.            Hamburg
 9,96 -1,2  Schaefer, Jonas        96 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.04.        Delmenhorst
 9,96       Schweigart, Jonas      96 LG Wennigsen/Egestorf  21.06.           Neustadt
10,03       Bauer, Bente           96 Vareler TB             13.09.           Löningen
 9,8        Glück, Marvin          96 LG Nienburg            22.08.           Nienburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:58,60 Petersen, Tilmann 95 MTV Pattensen    

 3:02,70    Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          13.06.          Papenburg
 3:04,26    Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Papenburg
 3:04,92    Roth, Jannik           96 MTV Vorsfelde          13.06.          Papenburg
 3:05,97    Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      24.05.    Stuhr-Moordeich
 3:05,9     Onken, Ole             96 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
 3:06,55    Hagedorn, Tobias       96 VfL Löningen           13.06.          Papenburg
 3:06,81    Wetjen, Niklas         96 Eintracht Hildesheim   05.09.           Wunstorf
 3:06,97    Schloemp, Philip       96 LG Nordheide           27.09.             Soltau
 3:08,86    Krause, Hannes         96 LG Hannover            13.09.             Hameln
 3:09,15    Bracklo, Nils          96 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:36,75 Hülskamp, Andreas 95 BV Garrel        

 6:56,1     Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          10.06.             Letter
 6:57,0     Schloemp, Philip       96 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 6:59,9     Bartels, Felix         96 VfL Lingen             10.05.           Nordhorn
 7:00,6     Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               25.09.              Brake
 7:06,62    Hampel, Oliver         96 VT Rinteln             01.07.             Minden
 7:06,96    Roth, Jannik           96 MTV Vorsfelde          13.09.         Salzgitter
 7:07,3     Banning, Lars-Erik     96 LAZ Celle              04.09.           Unterlüß
 7:09,02    Hagedorn, Tobias       96 VfL Löningen           13.09.           Löningen
 7:13,7     Kempfert, Jan          96 LAZ Celle              04.09.           Unterlüß
 7:15,0     Allers, Leon           96 MTV Tostedt            19.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   17:20  Petersen, Tilmann 95 MTV Pattensen    

  18:30     Reihs, Yannik          96 TSV Kirchdorf          25.09.           Hannover
  18:37     Vigneswaran, Vithush   96 SV Brake               03.10.               Ofen
  18:54     Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      08.05.            Sottrum
  19:03     Lührs, Lasse           96 VfL Wingst             13.09.         Otterndorf
  19:12     Bracklo, Nils          96 TV Norden              18.04.             Norden
  19:12     Schulze, Sebastian     96 TriAs Hildesheim       03.10.             Alfeld
  19:41     Großheim, Malte        96 MTV Jahn Schladen      01.05.       Wolfenbüttel
  19:46     Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          03.10.               Ofen
  19:59     Hagedorn, Tobias       96 VfL Löningen           26.04.          Thülsfeld
  20:01     Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      08.05.            Sottrum


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 9,93  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde        

 9,69       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            27.09.           Neustadt
 9,80       Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       27.09.           Neustadt
 9,7        Oelkers, Jan-Ove       96 TSV Mehrum             14.08.          Edemissen
 9,95       Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
 9,8        Kopp, Jannik           96 LG Hannover            19.09.            Garbsen
10,35       Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Nienhagen
10,39       Schwarz, Anthony       96 TuS Bothel             27.09.           Scheeßel
10,42       Liesenhoff, Fabian     96 LG Hannover            15.08.             Bremen
10,2        Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              20.05.             Gronau
10,45       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            13.09.             Hameln


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,60  Ziesing, Torben 95 LG Eichsfeld          

 1,62       Zander, Mats           96 TV Norden              29.08.              Emden
 1,60       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
 1,58       Bergmann, Rico         96 VfL Löningen           29.08.          Oldenburg
 1,56       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       10.05.          Wolfsburg
 1,54       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              03.10.              Celle
 1,52       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            10.05.           Sarstedt
 1,52       Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      05.09.      Stuhr-Brinkum
 1,52       Krause, Hannes         96 LG Hannover            19.09.            Garbsen
 1,52       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             27.09.             Soltau
 1,51       Gödecke, Marcel        96 SV Rosche              03.10.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,34  Mokrys, Bela 95 LG Peiner Land           

 3,33       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              27.08.             Verden
 2,30       Waites, Dean           96 TK Jahn Sarstedt       30.05.         Holzminden
 2,23       Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 1,95       Gilani, Said           96 LG Wesermünde          01.06.             Bramel
 1,90       Ruchay, Marco          96 Heidmühler FC          08.05.          Schortens


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,14  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde      

 5,50       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          23.05.       Rottleberode
 5,20       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       13.06.          Wolfsburg
 5,18       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            27.06.    Stuhr-Moordeich
 5,16       Zander, Mats           96 TV Norden              26.09.               Leer
 5,00       Kopp, Jannik           96 LG Hannover            19.06.           Hannover
 5,00       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              21.06.           Sarstedt
 5,00       Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        16.08.      Thedinghausen
 5,00       Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
 4,98       Onken, Ole             96 LAC Emden/Aurich       29.08.              Emden
 4,98       Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           03.10.              Celle


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 12,77  König, Christoph 95 VfV Hildesheim           

14,52       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              03.10.              Celle
12,45       Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
12,30       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        24.06.             Wehdel
11,78       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          21.06.           Neustadt
11,60       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            22.08.             Wehdel
11,50       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            15.08.               Hoya
11,31       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           03.10.              Celle
11,07       Zander, Mats           96 TV Norden              13.09.          Papenburg
10,92       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       06.09.       Braunschweig
10,58       Schranner, Christian   96 SV Ettenbüttel         26.09.      Wob-Vorsfelde


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2008: 34,56  Kauß, Dennis 95 TSG Bad Harzburg            

32,85       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            15.08.               Hoya
32,71       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            04.10.           Cuxhaven
31,25       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              27.09.           Sarstedt
30,69       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        22.08.             Wehdel
30,49       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              29.08.          Nienhagen
30,47       Knobbe, Tim            96 TuS Rotenburg          18.09.              Zeven
30,16       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           28.08.           Burgdorf
29,70       Erhardt, Leon          96 TV Loxstedt            22.08.             Wehdel
29,13       Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   18.04.     Salzgitter-Bad
28,92       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    16.10.   Schwiegershausen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2008: 32,57  Kruse, Felix 95 SVG GW Bad Gandersheim       

38,50       Dahms, Tobias          96 Einbecker SV           09.05.             Minden
26,44       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              20.09.             Nammen
23,29       Erhardt, Leon          96 TV Loxstedt            30.09.           Loxstedt
21,55       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            04.10.           Cuxhaven
21,40       Schweidler, Torben     96 LG Osterode            16.10.   Schwiegershausen
20,80       Klug, Matthias         96 TV Loxstedt            04.10.           Cuxhaven
18,71       Kaisner, Hannes        96 LG Osterode            08.05.           Osterode
17,49       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             24.04.             Wehdel
16,99       Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe25.07.             Lüchow
 9,27       Reinhard, Dominik      96 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden


Speerwurf 400 g Bestleist. 2008: 40,67  Bühler, Leon 95 Eintracht Hildesheim         

45,83       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        05.09.             Soltau
38,36       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              02.09.           Hannover
37,91       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             24.06.             Wehdel
37,81       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            15.08.               Hoya
36,55       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              03.10.              Celle
34,32       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    16.10.   Schwiegershausen
33,97       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             18.04.             Soltau
33,32       Grünig, Matthias       96 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
33,23       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            28.08.           Loxstedt
33,01       Schweidler, Torben     96 LG Osterode            08.05.           Osterode


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 57,00  Schulwitz, Maximilian 95 TuS Rotenburg  
                              57,00  Kauß, Dennis 95 TSG Bad Harzburg                

64,50       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        27.09.          Oldendorf
60,50       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
60,00       Krause, Hannes         96 LG Hannover            19.09.            Garbsen
58,00       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            15.08.               Hoya
58,00       Wolf, Ole              96 TSG Hatten-Sandkrug    29.08.               Ofen
58,00       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    26.09.           Osterode
57,50       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             15.08.             Spaden
57,00       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              27.09.             Soltau
55,50       Seebeck, Janik         96 DSC Oldenburg          09.05.      Wilhelmshaven
55,00       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       13.06.          Wolfsburg


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.451   Malchert, Sven 95 TuS Lachendorf       

 1.475      Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          16.05.             Lehrte
             9,81(-0.2)-5,18(+0.5)-52,50
 1.466      Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
             10,08(-0.2)-4,97(+0.5)-60,50
 1.434      Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       13.06.          Wolfsburg
             10,32-5,20-55,00
 1.372      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        27.09.          Oldendorf
             10,7-4,73-64,50
 1.358      Bergmann-Czapl, Rico   96 VfL Löningen           13.09.           Löningen
             10,53-4,73-54,00
 1.350      Kopp, Jannik           96 LG Hannover            19.06.           Hannover
             10,4-5,00-49,50
 1.349      Zagratzki, Simon       96 OTB Osnabrück          29.08.           Nordhorn
             10,51-4,68-53,00
 1.340      Lange, Timo            96 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
             10,54(-0.2)-4,86(+0.5)-48,50
 1.321      Ul-Hasan, Fuzael       96 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
             10,28-4,57-46,00
 1.320      Zander, Mats           96 TV Norden              26.09.               Leer
             10,44-5,16-38,50


Vierkampf            Bestleist. 2008: 1.920   Malchert, Sven 95 TuS Lachendorf       

 1.995      Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
             10,08(-0.2)-4,97(+0.5)-1,60-60,50
 1.903      Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       13.06.          Wolfsburg
             10,32-5,20-1,48-55,00
 1.857      Bergmann-Czapl, Rico   96 VfL Löningen           13.09.           Löningen
             10,53-4,73-1,54-54,00
 1.829      Kopp, Jannik           96 LG Hannover            19.06.           Hannover
             10,4-5,00-1,50-49,50
 1.819      Zander, Mats           96 TV Norden              26.09.               Leer
             10,44-5,16-1,54-38,50
 1.807      Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              27.09.             Soltau
             10,75-4,41-1,52-57,00
 1.794      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        27.09.          Oldendorf
             10,7-4,73-1,39-64,50
 1.766      Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      05.09.      Stuhr-Brinkum
             10,37-4,80-1,52-36,50
 1.752      Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           27.09.             Soltau
             10,41-4,48-1,48-43,50
 1.750      Bauer, Bente           96 Vareler TB             13.09.           Löningen
             10,03-4,63-1,42-39,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.470   Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde    

 2.492      Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            27.06.    Stuhr-Moordeich
             9,59-10,24-5,18-1,50-54,00
 2.361      Glück, Marvin          96 LG Nienburg            13.09.             Hameln
             10,06-10,45-4,59-1,48-57,00
 2.285      Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       13.09.             Hameln
             10,50-9,81-4,85-1,32-50,00
 2.203      Zander, Mats           96 TV Norden              16.05.               Leer
             10,7-10,4-4,63-1,54-42,50
 2.183      Lange, Timo            96 LG Nienburg            13.09.             Hameln
             10,21-10,97-4,70-1,32-50,00
 2.139      Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        09.05.            Munster
             10,3-10,6-4,64-1,44-37,00
 2.093      Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             09.05.            Munster
             11,2-10,7-4,54-1,48-43,00
 2.026      Meißner, Michael       96 SC Kirch-u. Westerweyhe09.05.            Munster
             10,8-10,8-4,26-1,40-39,50
 1.999      Gambal, Bodo           96 LG Peiner Land         14.08.          Edemissen
             10,9-10,6-4,21-1,36-38,00
 1.964      Lengen, Sven           96 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
             11,2-10,6-4,24-1,30-41,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.226   Mahnkopf, Patrick 95 LG Weserbergland  

 2.486      Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          13.09.             Hameln
             9,60-10,59-5,19-53,00-3:10,63
 2.370      Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
             10,09-9,95-5,00-38,00-3:13,73
 2.261      Krause, Hannes         96 LG Hannover            13.09.             Hameln
             10,84-10,90-4,52-53,00-3:08,86
 2.225      Oelkers, Jan-Ove       96 TSV Mehrum             14.08.          Edemissen
             10,1-9,7-4,26-40,50-3:27,8
 2.202      Onken, Ole             96 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
             10,2-11,0-4,97-32,00-3:05,9
 2.100      Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
             10,52-11,39-4,60-38,00-3:25,11
 2.087      Ul-Hasan, Fuzael       96 TWG Nienstädt/Sülbeck  13.09.             Hameln
             10,75-11,35-4,60-50,00-3:43,71
 2.064      Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          16.05.               Leer
             10,0-12,8-4,79-35,50-3:13,1
 2.061      Allers, Leon           96 MTV Tostedt            09.05.            Munster
             10,6-11,2-4,37-40,00-3:22,6
 1.845      Kempfert, Jan          96 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             11,29-11,37-3,87-25,50-3:28,35


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.295   Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen  

 2.322      Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              13.09.             Hameln
             10,65-10,69-4,85-10,11-26,31
 2.270      Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
             10,23-11,25-4,55-10,91-22,68
 2.252      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        09.05.            Munster
             10,9-11,1-4,69-10,73-28,52
 2.236      Schranner, Christian   96 SV Ettenbüttel         20.06.          Edemissen
             10,32-10,86-4,25-10,17-22,97
 2.174      Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           28.08.           Burgdorf
             10,7-11,4-4,01-10,32-30,16
 2.109      Schubert, Merlin       96 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
             10,38-10,58-4,32-8,58-17,09
 2.061      Meißner, Michael       96 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Nienhagen
             10,84-10,35-4,36-6,47-22,28
 1.976      Wilm, Yoshua           96 TSG Bad Harzburg       20.06.          Edemissen
             11,29-11,63-3,94-8,23-24,61
 1.951      Nistal, Johannes       96 VfL Oldenburg          27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,19-11,45-3,98-8,43-20,00
 1.874      Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            22.05.           Loxstedt
             12,0-12,0-4,06-8,58-24,03



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2008: 9,9   Hartung, Julian 96 DSC Oldenburg         
                              9,9   Niehaus, Alexander 96 VfL Oldenburg              

 9,77       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               26.09.    Stuhr-Moordeich
10,15 +0,0  Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 13.09.        Winsen/Luhe
10,20       Wrede, Julius          97 LG Nordheide           27.09.             Soltau
10,44       Gerdes, Fabian         97 TS Großburgwedel       07.06.           Hannover
10,2        Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           28.08.           Burgdorf
10,52       Dallali, Mohamed       97 VfL Wolfsburg          10.05.          Wolfsburg
10,53       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         21.06.           Sulingen
10,53       Syfus, Phil            97 TSV VJ Wittmar        27.09.            Hamburg
10,3        Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       10.06.           Walsrode
10,57       Vogl, Christian        97 LG Nordheide           13.09.        Winsen/Luhe


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:09,23 Walter, Nicolas 96 LG Kreis Verden    

 3:04,6     Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      23.04.            Sottrum
 3:11,2     Syfus, Phil            97 TSV VJ Wittmar        27.05.       Wolfenbüttel
 3:11,38    Valentin, David        97 TV Norden              06.09.           Hagen/W.
 3:13,72    Nilsson, Jonas         97 LG Osnabrück           19.05.      Wilhelmshaven
 3:15,16    Mesecke, Lennart       97 TS Großburgwedel       21.06.           Neustadt
 3:15,69    Laakmann, Jasper       97 LG Lüneburg Stadt-Land 27.09.             Soltau
 3:15,8     Ramünke, Jan           97 SV Rosche              12.08.        Winsen/Luhe
 3:18,32    Bürger, Dan            97 LG Lüneburg Stadt-Land 27.09.             Soltau
 3:18,3     Glanert, Alexander     97 LG Fallingbostel       11.06.            Sottrum
 3:18,5     Tiller, Lennart        97 TuS Zetel              27.09.          Schortens


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:58,40 Hehr, Fynn 96 FTSV Jahn Brinkum       

 6:40,4     Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      09.07.            Sottrum
 6:45,96    Valentin, David        97 TV Norden              09.05.           Hagen/W.
 7:09,0     Bürger, Dan            97 LG Lüneburg Stadt-Land 19.08.        Winsen/Luhe
 7:09,3     Ramünke, Jan           97 SV Rosche              19.08.        Winsen/Luhe
 7:11,60    Kahmann, Moritz        97 SV Germania Helmstedt  27.09.            Hamburg
 7:18,08    Mesecke, Lennart       97 SV Wacker Osterwald    03.10.           Hannover
 7:19,10    Syfus, Phil            97 TSV VJ Wittmar        27.09.            Hamburg
 7:19,4     Possekel, Jannis       97 MTV Wolfenbüttel       27.05.       Wolfenbüttel
 7:23,5     Meyerhoff, Jannik      97 SC Langenhagen         10.06.             Letter
 7:24,8     Glanert, Alexander     97 LG Fallingbostel       09.07.            Sottrum


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   18:43  Lührs, Lasse 96 VfL Wingst            

  17:32     Valentin, David        97 TV Norden              14.08.         Marienhafe
  18:50     Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      08.05.            Sottrum
  19:16     Glanert, Alexander     97 LG Fallingbostel       11.07.        Bremerhaven
  19:47     Hillen, Dennis         97 TuS Zetel              03.10.               Ofen
  19:56     Tiller, Lennart        97 TuS Zetel              03.10.               Ofen
  20:30     Stürmer, Hendrik       97 TuS Altwarmbüchen      25.09.           Hannover
  20:40     Ramünke, Jan           97 SV Rosche              28.03.            Wustrow
  20:46     Bunjes, Kim Jonah      97 LAV Bokel              12.09.              Bokel
  20:54     Jagow, Luca            97 IGAS Wendland          28.03.            Wustrow
  20:56     Janssen, Florian       97 Emder Laufgemeinschaft 06.06.              Emden


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 10,62  Walter, Nicolas 96 LG Kreis Verden        

10,33       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         26.09.    Stuhr-Moordeich
10,2        Vogl, Christian        97 LG Nordheide           18.04.        Winsen/Luhe
10,54       Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      21.06.           Sulingen
10,68       Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          27.09.            Hamburg
10,81       Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           13.09.             Hameln
10,83       Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           13.09.             Hameln
10,97       Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           27.06.    Stuhr-Moordeich
11,06       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           31.05.             Berlin
11,06       Lorenzen, Thorben      97 Delmenhorster TV       15.08.             Bremen
11,08       Holsten, Nico          97 LAV Zeven              27.09.           Scheeßel


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,46  Meyer, Lars 96 TuS Haren                 

 1,56       Garritsen, Christoph   97 TuS Gildehaus          29.08.           Nordhorn
 1,55       Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
 1,52       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             27.09.           Neustadt
 1,45       Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       01.07.             Minden
 1,44       Vogl, Christian        97 LG Nordheide           03.05.           Hittfeld
 1,44       Eilers, Malte          97 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
 1,44       Schneemelcher, Simon   97 TVC Wahrenholz         26.09.      Wob-Vorsfelde
 1,42       Nwakor, Simon          97 LG Hannover            19.06.           Hannover
 1,42       Hauskeller, Aike       97 MTV Bad Bevensen       29.08.          Suderburg
 1,42       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               26.09.    Stuhr-Moordeich

 1,42       Smit, Paul             97 VfL Germania Leer      26.09.               Leer


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,80  Aschitsch, Simon 96 SV Alfeld            

 2,30       Echzell, Kilian        97 MTV 49 Holzminden      25.04.         Holzminden
 2,30       Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           27.09.            Hamburg
 2,20       Becker, Nico           98 Heidmühler FC          30.05.             Bremen
 2,00       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           21.08.          Buxtehude
 1,80       Metje, Sören           97 Heidmühler FC          08.05.          Schortens
 1,73       Stuetten, Jan Lennart  98 Heidmühler FC          21.05.          Nienhagen
 1,64       Schwob, Cedric         97 LG Hannover            24.06.           Hannover
 1,63       Decker, Linus          97 SV Friedrichsfehn      27.09.          Schortens
 1,60       Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           21.08.          Buxtehude
 1,53       Cordes, Henning        97 Heidmühler FC          27.09.          Schortens


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,98  Ebeling, Felix 96 SC Kirch-u. Westerweyhe

 5,08       Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          29.09.          Osnabrück
 5,03       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               26.09.    Stuhr-Moordeich
 4,79       Wrede, Julius          97 LG Nordheide           04.06.        Bremervörde
 4,78       Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 03.10.              Celle
 4,76       Romanski, Jasper       97 SC Kirch-u. Westerweyhe19.06.          Salzwedel
 4,70       Kornetowski, Kai       97 MTV Goslar             24.05.       Braunschweig
 4,69       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             12.09.           Nienburg
 4,63       Karpe, Julian          97 Holtorfer SV           10.05.           Sarstedt
 4,61       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         15.08.             Bremen
 4,57       Lorenzen, Thorben      97 Delmenhorster TV       13.09.           Löningen

 4,57       Kluge, Lars            97 TSV Otterndorf         27.09.           Scheeßel


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 10,34  Bieck, Janosch 96 TSV Bremervörde            

10,36       Eilers, Malte          97 TV Norden              13.09.          Papenburg
 9,36       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  29.03.         Schönebeck
 9,31       Krause, Moritz         97 LG Nienburg            15.08.               Hoya
 9,05       Sandbrink, Christoph   97 TuS Bersenbrück        17.04.        Bersenbrück
 8,94       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             27.09.            Hamburg
 8,88       Schneemelcher, Simon   97 TVC Wahrenholz         26.09.      Wob-Vorsfelde
 8,74       Homes, Henry           97 LG Hannover            24.06.           Hannover
 8,55       Tschentscher, Lennart  97 SV Nienhagen           03.10.              Celle
 8,48       Rieger, Philipp        97 SVG GW Bad Gandersheim 13.06.            Einbeck
 8,43       Raveling, Dirk         97 LAC Emden/Aurich       13.09.          Papenburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2008: 30,22  Eilers, Malte 97 TV Norden                  

35,25       Eilers, Malte          97 TV Norden              03.10.             Wirdum
29,22       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
27,41       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  11.04.       Haldensleben
25,15       Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           15.08.               Hoya
25,10       Veith, Pascal          97 LG Greene/Naensen      20.05.             Greene
24,88       Männer, Victor         97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
24,84       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             02.09.           Hannover
24,75       Loss, Sebastian        97 TV Sottrum             16.08.              Zeven
24,54       Homes, Henry           97 LG Hannover            03.04.           Hannover
24,50       Koop, Timo             97 TuS Sulingen           20.09.             Nammen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2008: 22,77  Janowski, Florian 97 TSV Hitzacker           

23,25       v.d.Gablentz, Christia 97 SV Lemgow/Dangenstorf  04.09.             Lüchow
22,31       Janowski, Jan-Merten   97 LG Lüneburg Stadt-Land 26.06.          Salzwedel
19,59       Kilian, Johannes       97 SC Kirch-u. Westerweyhe25.07.             Lüchow
18,47       Schenck, Timo          98 LG Eichsfeld           16.10.   Schwiegershausen
18,13       Nagel, Jan             97 Blexer TB              18.04.         Rütenbrock
17,29       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           21.03.          Göttingen
14,16       Röhl, Maik             97 TV Loxstedt            30.09.           Loxstedt
11,68       Echzell, Kilian        97 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden


Speerwurf 400 g Bestleist. 2008: 37,68  Bieck, Janosch 96 TSV Bremervörde            

41,79       Eilers, Malte          97 TV Norden              29.08.              Emden
37,77       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             26.09.           Hannover
37,57       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  27.09.            Hamburg
35,58       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
31,27       Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
30,78       Koop, Timo             97 TuS Sulingen           20.09.             Nammen
29,67       Raßmann, Raik          97 TV Jahn Schneverdingen 03.10.              Celle
29,55       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             27.09.            Hamburg
29,38       Bohmann, Henrik        98 TSV Wiepenkathen       21.08.          Buxtehude
29,27       Kilian, Johannes       97 SC Kirch-u. Westerweyhe15.08.        Winsen/Luhe


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 63,50  Mertens, Lukas 96 LG Wilhelmshaven      

60,50       Eilers, Malte          97 TV Norden              03.10.             Wirdum
53,00       Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
53,00       Wrede, Julius          97 LG Nordheide           13.09.        Winsen/Luhe
51,50       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             12.09.           Nienburg
50,50       Wienberg, Finn Kjell   97 TSV Bremervörde        26.04.             Wehdel
50,50       Krause, Moritz         97 LG Nienburg            12.09.           Nienburg
49,00       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  13.06.          Helmstedt
49,00       Oltmer, Yannik         97 SV Friedrichsfehn      29.08.               Ofen
49,00       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             13.09.        Winsen/Luhe
49,00       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         26.09.    Stuhr-Moordeich


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.406   Mertens, Lukas 96 LG Wilhelmshaven     

 1.426      Reiß, John-David       97 SC Weyhe               26.09.    Stuhr-Moordeich
             9,77-5,03-46,00
 1.349      Wrede, Julius          97 LG Nordheide           27.09.             Soltau
             10,20-4,70-47,00
 1.300      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 13.09.        Winsen/Luhe
             10,15(+0.0)-4,46(+0.0)-42,00
 1.291      Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          29.08.           Nordhorn
             10,86-4,84-46,00
 1.290      Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             12.09.           Nienburg
             10,8-4,69-51,50
 1.246      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         26.09.    Stuhr-Moordeich
             10,74-4,15-49,00
 1.239      Karpe, Julian          97 Holtorfer SV           13.06.             Ahlten
             10,5-4,52-41,00
 1.230      Homes, Henry           97 LG Hannover            19.06.           Hannover
             10,8-4,29-48,50
 1.224      Possekel, Jannis       97 MTV Wolfenbüttel       28.08.       Wolfenbüttel
             10,8-4,34-46,50
 1.223      Dommann, Max           97 LG Eichsfeld           21.06.         Ebergötzen
             10,9-4,50-45,00

 1.223      Eilers, Malte          97 TV Norden              26.09.               Leer
             11,40-4,14-56,00


Vierkampf            Bestleist. 2008: 1.762   Ebeling, Felix 96 SC Kirch-u. Westerwey

 1.864      Reiß, John-David       97 SC Weyhe               26.09.    Stuhr-Moordeich
             9,77-5,03-1,42-46,00
 1.780      Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          29.08.           Nordhorn
             10,86-4,84-1,52-46,00
 1.776      Wrede, Julius          97 LG Nordheide           27.09.             Soltau
             10,20-4,70-1,40-47,00
 1.738      Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             12.09.           Nienburg
             10,8-4,69-1,44-51,50
 1.700      Garritsen, Christoph   97 TuS Gildehaus          29.08.           Nordhorn
             10,83-3,87-1,56-46,50
 1.684      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 13.09.        Winsen/Luhe
             10,15(+0.0)-4,46(+0.0)-1,32-42,00
 1.661      Eilers, Malte          97 TV Norden              26.09.               Leer
             11,40-4,14-1,42-56,00
 1.641      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         26.09.    Stuhr-Moordeich
             10,74-4,15-1,34-49,00
 1.629      Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           05.09.           Wunstorf
             10,84-4,36-1,40-39,50
 1.625      Homes, Henry           97 LG Hannover            19.06.           Hannover
             10,8-4,29-1,34-48,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.130   Ebeling, Felix 96 SC Kirch-u. Westerwey

 1.974      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 09.05.            Munster
             10,6-11,0-4,50-1,24-40,50
 1.953      Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           13.09.             Hameln
             11,20-10,83-4,25-1,24-41,00
 1.948      Vogl, Christian        97 LG Nordheide           09.05.            Munster
             10,8-11,0-4,05-1,36-37,00
 1.943      Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           09.05.            Munster
             11,4-10,9-4,44-1,36-36,50
 1.911      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         09.05.            Munster
             10,8-11,1-4,03-1,20-47,00
 1.898      Schwob, Cedric         97 LG Hannover            29.08.         Stadthagen
             10,98-11,58-4,37-1,22-39,00
 1.762      Meyer, Ansgar          97 TSV Burgdorf           28.08.           Burgdorf
             11,4-11,8-3,62-1,31-38,00
 1.705      Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           09.05.            Munster
             12,0-12,5-3,75-1,36-37,50
 1.667      Schädel, Felix         97 VT Rinteln             29.08.         Stadthagen
             11,18-12,80-3,67-1,26-29,50
 1.635      Kluge, Lars            97 TSV Otterndorf         22.05.           Loxstedt
             11,8-13,0-4,23-1,24-31,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.035   Husmann, Jan 96 TK Jahn Sarstedt       

 2.148      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,65-10,50-4,49-45,50-3:39,52
 2.141      Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      16.05.               Leer
             10,8-10,7-4,31-39,00-3:07,0
 2.015      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 01.05.          Nienhagen
             10,67-11,10-4,39-34,50-3:38,18
 1.986      Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             10,99-11,26-4,16-37,00-3:31,43
 1.901      Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,69-11,48-3,85-53,00-3:50,36
 1.887      Jagow, Luca            97 IGAS Wendland          12.06.             Lüchow
             11,3-12,1-4,13-40,00-3:26,7
 1.885      Meyer, Quintus         97 LAV Zeven              09.05.            Munster
             11,1-11,5-4,14-32,50-3:30,5
 1.874      Romanski, Jasper       97 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Nienhagen
             10,87-12,64-4,16-33,50-3:30,18
 1.831      Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           09.05.            Munster
             11,8-11,9-3,83-42,00-3:28,8
 1.797      Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       09.05.            Munster
             10,8-11,9-3,85-30,50-3:41,1


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.093   Bieck, Janosch 96 TSV Bremervörde      

 2.119      Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           13.09.             Hameln
             10,63-10,81-4,28-8,29-22,23
 2.016      Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           28.08.           Burgdorf
             10,6-11,0-4,19-7,38-23,01
 2.003      Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,93-10,97-4,32-7,30-20,26
 1.847      Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
             11,36-11,66-4,17-7,21-17,56
 1.753      Männer, Victor         97 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             11,33-11,98-3,80-6,71-17,33
 1.729      Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           01.05.          Nienhagen
             11,30-11,54-3,79-5,20-18,90
 1.711      Kilian, Johannes       97 SC Kirch-u. Westerweyhe09.05.            Munster
             11,8-12,2-3,52-7,06-21,93
 1.663      Buck-Gramcko, Felix    97 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             11,54-12,24-3,78-6,38-15,16
 1.661      Grothey, Theo          97 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             11,52-12,66-3,73-6,72-15,96
 1.603      Silies, Bastian        97 LAV Zeven              09.05.            Munster
             12,0-12,8-3,58-6,72-18,86



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2008:  1:00:07 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

   57:45   FTSV Jahn Brinkum                                  08.05.           Sottrum
             Krüger, F. 97 -18:50; Hehr, F. 96 -18:54                                   
             Wübbeler, L. 96 -20:01
   59:19   TV Norden                                          18.04.            Norden
             Valentin, D. 97 -18:44; Bracklo, N. 96 -19:12                              
             Alberts, J. 96 -21:23
 1:00:40   TuS Zetel                                          03.10.              Ofen
             Hillen, D. 97 -19:47; Tiller, L. 97 -19:56                                 
             Menzel, T. 97 -20:57
 1:04:39   LG Hannover I                                      25.09.          Hannover
             Krause, H. 96 -20:16; Vogel, L. 96 -22:00                                  
             Rosenberg, K. 96 -22:23
 1:04:51   VfL Löningen                                       26.04.         Thülsfeld
             Hagedorn, T. 96 -19:59; Casser, T. 96 -20:47                               
             Bäker, C. 96 -24:05
 1:05:18   SV Rosche                                          28.03.           Wustrow
             Ramünke, J. 97 -20:40; Köhler, J. 97 -22:09                                
             Gödecke, M. 96 -22:29
 1:08:05   SV Brake                                           13.09.             Brake
             Vigneswaran, V. 96 -19:08; Müller, J. 97 -22:33                            
             Sinnen, J. 97 -26:24
 1:08:31   LAV Zeven                                          04.10.             Zeven
             Meyer, Q. 96 -21:03; Silies, B. 96 -23:16                                  
             Michaelis, T. 96 -24:12
 1:08:40   FC Schüttorf                                       16.05.         Schüttorf
             Hermsen, J. 96 -22:00; Lammering, J. 96 -22:01                             
             Damkowski, M. 96 -24:39
 1:09:24   TSV Otterndorf                                     13.09.        Otterndorf
             Burgmann, J. 96 -22:05; Ahrens, C. 97 -23:09                               
             Dierking, R. 96 -24:10

 1:09:29   TSV Altenwalde                                     05.04.          Cuxhaven
             Scharbach, R. 96 -22:26; Christiansen, S. 97 -22:46                        
             Bouquet, M. 96 -24:17
 1:11:00   IGAS Wendland                                      28.03.           Wustrow
             Jagow, L. 97 -20:54; Edler, P. 97 -24:34                                   
             Schmitter, M. 97 -25:32
 1:12:46   LG Hannover II                                     25.09.          Hannover
             Chouman, S. 96 -23:42; Bilsky, J. 97 -23:58                                
             Schwob, C. 97 -25:06
 1:13:48   Heidmühler FC                                      15.08.         Schortens
             Gerdes, L. 96 -23:43; Wendel, J. 97 -25:02                                 
             Warrings, R. 97 -25:03
 1:15:26   VfL Lingen                                         28.04.            Lingen
             Henßen, L. 97 -23:22; Frerichs, P. 97 -25:23                               
             Lindt, S. 97 -26:41


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2008: 40,3   LG Hannover                             

39,44      VfB Fallersleben                                   09.09.         Wolfsburg
             Zilich, H. 96; Bogner, C. 96                                               
             Thienel, M. 96; Ludewig, M. 96
40,76      FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.          Sulingen
             Witt, N. 96; Wübbeler, N. 96                                               
             Krüger, F. 97; Wübbeler, L. 96
40,8       LG Hannover                                        19.09.           Garbsen
             Wolters, R. 96; Trenk, B. 97                                               
             Nwakor, S. 97; Schwob, C. 97
41,0       LAC Emden/Aurich                                   29.08.             Emden
             Onken, O. 96; Oltrop, D. 96                                                
             Lengen, S. 96; Grebener, L. 96
41,5       LG Fallingbostel                                   15.08.           Munster
             Knopf, L. 97; Schreck, J. 96                                               
             Hamann, P. 96; Trippe, J. 96
41,5       TV Norden                                          29.08.             Emden
             Meinen, U. 97; Stein, W. 97                                                
             Zander, M. 96; Eilers, M. 97
41,79      Delmenhorster TV                                   09.05.     Wilhelmshaven
             Hesse, N. 96; Sauerwein, F. 97                                             
             Willing, L. 97; Lorenzen, T. 97
41,90      VfL Löningen                                       19.09.            Werlte
             Schrandt, D. 97; Hagedorn, T. 96                                           
             Haar, W. 96; Burczyc, A. 96
41,97      LG Nienburg                                        16.05.            Lehrte
             Lange, T. 96; Budnik, J. 97                                                
             Hennig, J. 96; Juretzko, N. 96
42,27      SG Essen-Garthe-Molbergen                          09.05.     Wilhelmshaven
             Grätsch, D. 96; Schaefer, J. 96                                            
             Debbeler, H. 97; Stoll, B. 97

42,30      StG Krs Steinhuder Meer                            05.09.          Wunstorf
             Kuntze, E. 96; Schlichting, B. 96                                          
             Brunner, L. 97; Sudbrack, P. 96
42,39      DSC Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven
             Hartung, J. 96; Seebeck, J. 96                                             
             Schmidt, R. 96; Schmidt, R. 96
42,45      LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
             Kassis, K. 97; Hoffmann, R. 97                                             
             Nilsson, J. 97; Sachteleben, N. 96
42,70      LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen
             Kulp, J. 97; Küstner, L. 97                                                
             Buck-Gramcko, F. 97; Männer, V. 97
42,74      VfL Bückeburg                                      02.09.        Stadthagen
             Spickschen, L. 96; Schubert, L. 96                                         
             Schubert, L. 96; Marzinowski, F. 96


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008: 10:00,22 LG Göttingen                          

 9:45,29   FTSV Jahn Brinkum I                                05.09.     Stuhr-Brinkum
             Hehr, F. 96; Wübbeler, L. 96                                               
             Krüger, F. 97
 9:52,6    LAC Emden/Aurich                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Rappat, D. 96; Sell, M. 96                                                 
             Onken, O. 96
10:08,43   SV Rosche                                          06.06.           Tostedt
             Gödecke, M. 96; Köhler, J. 97                                              
             Ramünke, J. 97
10:09,01   TV Scheessel                                       06.06.           Tostedt
             Prigge, S. 97; Miesner, J. 96                                              
             Galts, L. 97
10:09,80   LG Lüneburg Stadt und Land                         06.06.           Tostedt
             Laakmann, J. 97; Rektor, T. 96                                             
             Bürger, D. 97
10:16,2    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Seelemeyer, S. 96; Remmers, S. 97                                          
             Reihs, Y. 96
10:17,97   LG Fallingbostel                                   06.06.           Tostedt
             Glanert, A. 97; Schreck, J. 96                                             
             Hamann, P. 96
10:19,9    TuS Zetel                                          23.09.     Wilhelmshaven
             Tiller, L. 97; Hillen, D. 97                                               
             Menzel, T. 97
10:21,39   TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
             Raßmann, R. 97; Feldtmann, T. 97                                           
             Russ, L. 97
10:31,55   LG Göttingen                                       05.06.          Baunatal
             Kulp, J. 97; Haake, M. 96                                                  
             Fleckenstein, N. 96

10:39,9    LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Otten, M. 97; Horn, C. 96                                                  
             Hörig, J. 96
10:42,17   SG Essen-Garthe-Molbergen                          22.04.            Garrel
             Schaefer, J. 96; Stoll, B. 97                                              
             Grätsch, D. 96
10:44,5    LG Wennigsen/Egestorf                              03.06.           Garbsen
             Stemwedel, A. 97; Faas, J. 96                                              
             Thielen, T. 96
10:48,42   FTSV Jahn Brinkum II                               05.09.     Stuhr-Brinkum
             Wübbeler, N. 96; Stoll, C. 97                                              
             Witt, N. 96
10:51,59   LG Nordheide                                       06.06.           Tostedt
             Saß, J. 97; Dittmann, S. 96                                                
             Vogl, C. 97


Dreikampf            Bestleist. 2008: 5.913   LG Kreis Verden                        
Mannschaft

 5.954     LG Nordheide                                       13.09.       Winsen/Luhe
             Wrede, J. 97 -1.329; Weißberg, K. 96 -1.236                                
             Vogl, C. 97 -1.187; Schiewe, F. 97 -1.136                                  
             Kühne, F. 97 -1.066
 5.934     LG Hannover                                        19.06.          Hannover
             Kopp, J. 96 -1.350; Homes, H. 97 -1.230                                    
             Liesenhoff, F. 96 -1.155; Trenk, B. 97 -1.146                              
             Nwakor, S. 97 -1.053
 5.876     LG Fallingbostel                                   10.06.          Walsrode
             Hamann, P. 96 -1.241; Trippe, J. 96 -1.234                                 
             Schreck, J. 96 -1.194; Glanert, A. 97 -1.108                               
             Knopf, L. 97 -1.099
 5.751     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Bergmann-Czapl, R. 96 -1.358; Hagedorn, T. 96 -1.188                       
             Haar, W. 96 -1.140; Casser, T. 96 -1.052                                   
             Bäker, C. 96 -1.013
 5.635     TV Norden                                          26.09.              Leer
             Zander, M. 96 -1.320; Eilers, M. 97 -1.223                                 
             Meinen, U. 97 -1.103; Janssen, H. 98 -999                                  
             Stein, W. 97 -990
 5.576     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
             Wübbeler, L. 96 -1.277; Krüger, F. 97 -1.185                               
             Witt, N. 96 -1.183; Stoll, C. 97 -1.036                                    
             Wübbeler, N. 96 -895
 5.538     LAC Emden/Aurich                                   26.09.              Leer
             Onken, O. 96 -1.252; Lengen, S. 96 -1.185                                  
             Trei, F. 96 -1.097; Grebener, L. 96 -1.047                                 
             Raveling, D. 97 -957
 5.494     OTB Osnabrück                                      29.08.          Nordhorn
             Zagratzki, S. 96 -1.349; Buchholz, M. 97 -1.291                            
             Hindahl, D. 97 -996; Heuten, H. 98 -943                                    
             Tröbs, M. 97 -915
 5.379     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Vogel, P. 97 -1.144; Linkiewicz, N. 96 -1.110                              
             Böhme, T. 96 -1.087; Müller, C. 96 -1.055                                  
             Buck, M. 97 -983
 5.354     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.271; Goltze, C. 96 -1.125                                
             Bergmann, C. 96 -1.065; Meyer, A. 97 -989                                  
             Lindemann, O. 97 -904

 5.353     VfB Fallersleben                                   29.08.      Fallersleben
             Bogner, C. 96 -1.198; Zilich, H. 96 -1.163                                 
             Grolla, J. 97 -1.100; Thienel, M. 96 -1.086                                
             Lehning, G. 96 -806
 5.335     Holtorfer SV                                       10.05.          Sarstedt
             Karpe, J. 97 -1.219; Rüter, F. 97 -1.054                                   
             Fischer, M. 96 -1.028; Halle, C. 97 -1.021                                 
             Podehl, M. 96 -1.013
 5.286     LG Osnabrück                                       13.09.         Osnabrück
             Meyer zu Uphs., P. 97 -1.142; Aisch, D. 96 -1.137                          
             Kuhlmann, F. 97 -1.052; Bick, J. 97 -1.028                                 
             Kröger, Y. 97 -927
 5.246     LAV Zeven                                          06.09.   Klein Meckelsen
             Meyer, Q. 97 -1.093; Allers, L. 97 -1.062                                  
             Holsten, N. 97 -1.054; Detjen, T. 96 -1.048                                
             Rathje, J. 97 -989
 5.238     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
             Walter, N. 96 -1.230; Siemt, H. 96 -1.033                                  
             Koop, K. 96 -1.009; Möller, H. 97 -997                                     
             Tomhave, O. 97 -969


Vierkampf            Bestleist. 2008: 7.688   LG Eichsfeld                           
Mannschaft

 7.948     LG Hannover                                        19.06.          Hannover
             Kopp, J. 96 -1.829; Homes, H. 97 -1.625                                    
             Liesenhoff, F. 96 -1.528; Nwakor, S. 97 -1.491                             
             Trenk, B. 97 -1.475
 7.821     LG Nordheide                                       13.09.       Winsen/Luhe
             Wrede, J. 97 -1.713; Weißberg, K. 96 -1.663                                
             Vogl, C. 97 -1.614; Schiewe, F. 97 -1.542                                  
             Kühne, F. 97 -1.289
 7.819     LG Fallingbostel                                   13.09.       Winsen/Luhe
             Hamann, P. 96 -1.734; Trippe, J. 96 -1.682                                 
             Schreck, J. 96 -1.545; Knopf, L. 97 -1.445                                 
             Kiene, N. 97 -1.413
 7.624     TV Norden                                          26.09.              Leer
             Zander, M. 96 -1.819; Eilers, M. 97 -1.661                                 
             Janssen, H. 98 -1.416; Meinen, U. 97 -1.409                                
             Stein, W. 97 -1.319
 7.525     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Bergmann-Czapl, R. 96 -1.857; Hagedorn, T. 96 -1.539                       
             Casser, T. 96 -1.425; Bäker, C. 96 -1.386                                  
             Schrandt, D. 97 -1.318
 7.251     OTB Osnabrück                                      29.08.          Nordhorn
             Buchholz, M. 97 -1.780; Zagratzki, S. 96 -1.711                            
             Hindahl, D. 97 -1.291; Tröbs, M. 97 -1.255                                 
             Heuten, H. 98 -1.214
 6.958     Holtorfer SV                                       05.09.          Wunstorf
             Kohrs, J. 97 -1.629; Halle, C. 97 -1.403                                   
             Fischer, M. 96 -1.381; Rüter, F. 97 -1.328                                 
             Dallmeyer, N. 96 -1.217
 6.936     VfL Bückeburg                                      21.08.        Stadthagen
             Schubert, L. 96 -1.463; Marzinowski, F. 96 -1.460                          
             Schubert, L. 96 -1.405; Spickschen, L. 96 -1.359                           
             Schmidtchen, T. 97 -1.249
 6.843     LAV Zeven                                          14.06.        Lauenbrück
             Meyer, Q. 97 -1.467; Meinke, S. 96 -1.408                                  
             Holsten, N. 97 -1.369; Fricke, J. 96 -1.329                                
             von Bargen, C. 96 -1.270
 6.795     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Linkiewicz, N. 96 -1.537; Vogel, P. 97 -1.506                              
             Böhme, T. 96 -1.405; Buck, M. 97 -1.345                                    
             Sprengel, E. 97 -1.002

 6.569     LG Celle-Land                                      20.06.        Lachendorf
             Lampe, J. 96 -1.373; Brockmann, L. 97 -1.336                               
             Hogrefe, T. 97 -1.303; Franzen, M. 96 -1.294                               
             Broihan, L. 96 -1.263
 6.567     Lehrter SV                                         16.05.            Lehrte
             Hadler, L. 96 -1.430; Köhler, F. 96 -1.362                                 
             Franke, D. 97 -1.342; Nix, D. 96 -1.241                                    
             Lillie-Stolze, K. 96 -1.192
 6.523     VfL Lingen                                         29.08.          Nordhorn
             Greis, N. 97 -1.441; Henßen, L. 97 -1.425                                  
             Hueske, L. 97 -1.359; Struck, M. 98 -1.210                                 
             Frericks, P. 97 -1.088
 6.411     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.          Nordhorn
             Wittrock, F. 96 -1.577; Hommenga, P. 97 -1.420                             
             Meyer, J. 96 -1.340; Hildebrandt, J. 96 -1.129                             
             Schulz, L. 96 -945
 6.065     MTV Vorsfelde                                      13.06.         Wolfsburg
             Renk, P. 96 -1.411; Helmsing, K. 96 -1.372                                 
             Thiel, S. 96 -1.231; Leipelt, S. 97 -1.224                                 
             Rusch, B. 97 -827


Blockwettk.          Bestleist. 2008: 9.915   LG Göttingen                           
Mannschaft

10.521     LG Nienburg                                        13.09.            Hameln
             Juretzko, N. 96 -2.448; Glück, M. 96 -2.361                                
             Lange, T. 96 -2.183; Hennig, J. 96 -1.906                                  
             Polthier, P. 97 -1.623
 9.166     LAC Emden/Aurich                                   16.05.              Leer
             Onken, O. 96 -2.202; Lengen, S. 96 -1.964                                  
             Trei, F. 96 -1.872; Sell, M. 96 -1.658                                     
             Raveling, D. 96 -1.470
 9.138     LG Nordheide                                       09.05.           Munster
             Vogl, C. 97 -1.948; Hermsdörfer, L. 97 -1.943                              
             Twesten, N. 97 -1.831; Dittmann, S. 96 -1.711                              
             Schiewe, F. 97 -1.705
 8.854     LG Göttingen                                       20.06.         Edemissen
             Kulp, J. 97 -1.986; Fleckenstein, N. 96 -1.791                             
             Männer, V. 97 -1.753; Buck-Gramcko, F. 97 -1.663                           
             Grothey, T. 97 -1.661
 8.600     VT Rinteln                                         13.09.            Hameln
             Naarmann, D. 96 -1.860; Toepler, L. 96 -1.836                              
             Hampel, O. 96 -1.738; Schädel, F. 97 -1.602                                
             Kloster, N. 96 -1.564
 8.535     TSV Burgdorf                                       28.08.          Burgdorf
             Goltze, C. 96 -2.174; Meyer, A. 97 -1.762                                  
             Bergmann, C. 96 -1.715; Lindemann, O. 97 -1.608                            
             Sandte, S. 97 -1.276
 8.390     LAV Zeven                                          09.05.           Munster
             Meyer, Q. 97 -1.885; Fricke, J. 96 -1.733                                  
             Meinke, S. 96 -1.635; Silies, B. 97 -1.603                                 
             Michaelis, T. 97 -1.534
 8.123     LG Celle-Land                                      01.05.         Nienhagen
             Franzen, M. 96 -1.741; Schmidt, T. 97 -1.657                               
             Hogrefe, T. 97 -1.607; Brockmann, L. 97 -1.579                             
             Broihan, L. 96 -1.539


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 6.084   LG Hannover                            

 6.252     LG Hannover                                        19.09.           Garbsen
 5.908     VfL Löningen                                       19.09.            Werlte
 5.725     LAC Emden/Aurich                                   09.05.     Wilhelmshaven
 5.501     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 5.390     TSV Burgdorf                                       08.05.          Burgdorf
 5.363     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen
 4.826     OTB Osnabrück                                      29.09.         Osnabrück
 4.594     LG Solling                                         18.09.             Uslar
 4.308     TV Langen                                          19.09.            Wehdel


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 3.234   VfL Germania Leer                      

 3.465     LAC Emden/Aurich                                   18.09.         Moorhusen
 3.305     SG Essen-Garthe-Molbergen                          09.05.     Wilhelmshaven
 3.230     LG Osnabrück I                                     20.09.       OS-Gretesch
 3.184     LG Papenburg/Aschendorf                            19.09.            Werlte
 3.183     DSC Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven
 3.174     Delmenhorster TV                                   09.05.     Wilhelmshaven
 3.104     SG Rodenberg                                       19.09.        Stadthagen
 2.805     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst
 2.776     VfL Lingen I                                       10.06.            Lingen
 2.757     VfL Lingen II                                      10.06.            Lingen

 2.732     LG Osnabrück II                                    20.09.       OS-Gretesch
 2.728     DJK Blau Weiß Hildesheim                           20.05.            Gronau
 2.598     StG Krs Steinhuder Meer                            19.09.           Garbsen
 2.570     TSV Gronau                                         20.05.            Gronau
 2.421     TV Hude                                            16.09.              Hude
 2.218     TK Jahn Sarstedt                                   20.05.            Gronau
 2.104     VfL Bückeburg                                      19.09.        Stadthagen
 1.879     LG Osnabrück III                                   20.09.       OS-Gretesch
 1.786     TSV Brunkensen                                     20.05.            Gronau



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2008: 28,2   LG Hannover                             

28,1       LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Janßen, T. 99; Enxing, M. 99                                               
             Sudholz, T. 99; Kallusky, J. 99
29,43      LG Wennigsen/Egestorf I                            05.09.          Wunstorf
             Kaiser, J. 98; Ludwig, L. 98                                               
             Boog, L. 98; Japtop, F. 98
29,3       VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Tegeder, T. 99; Brinker, S. 98                                             
             Köhler, C. 99; Schulte, F. 98
29,78      SG Osterholzer LA                                  06.06.           Tostedt
             Buggel, M. 98; Pieper, L. 99                                               
             Hansel, N. 99; Schröder, T. 99
29,82      TSV Kirchdorf                                      19.09.        Stadthagen
             Pingpank, M. 99; Friedrich, L. 98                                          
             Bothe, J. 98; Stevens, T. 98
30,34      TuS Niedernwöhren                                  16.05.        Stadthagen
             Hänsler, H. 99; Hänsler, M. 98                                             
             Reinert, L. 98; Wilkening, D. 98
30,36      TV Germania Hattorf                                26.09.          Osterode
             Werner, P. 98; Schmidt, S. 99                                              
             Lohrengel, Z. 99; Heinrich, D. 99
30,70      LG Wennigsen/Egestorf II                           05.09.          Wunstorf
             Martin, L. 98; Möhle, F. 99                                                
             Wistokat, J. 98; Müller, M. 98
30,72      LG Göttingen                                       14.05.         Göttingen
             Nörenberg, L. 99; Uesbeck, P. 99                                           
             Tiedemann, F. 98; Koch, J. 98
30,90      TV Langen                                          19.09.            Wehdel
             Kuhlmann, P. 99; Schöll, L. 98                                             
             Wicht, J. 98; Martens, T. 98

31,07      VfL Löningen                                       03.06.         Molbergen
             Moormann, J. 00; Bäker, T. 98                                              
             Gehling, L. 98; Pohl, D. 99
31,12      TV Loxstedt                                        13.06.            Langen
             Arbatschat, J. 99; Hoppe Moniz, J. 99                                      
             Strauß, M. 98; Stöwing, M. 98
31,15      SG Essen-Garthe-Molbergen                          03.06.         Molbergen
             Lange, A. 98; Schmik, P. 98                                                
             Pauls, C. 98; Gorr, F. 98
31,19      LG Weserbergland                                   06.09.            Hameln
             Davies, T. 98; Kolbe, R. 98                                                
             Klippel, O. 98; Peddinghaus, T. 98
31,0       TV Norden                                          28.08.            Aurich
             Ortgies, M. 98; Heppner, O. 98                                             
             Janssen, H. 98; Dübbel, D. 98
31,25      TSV Burgdorf                                       05.09.          Wunstorf
             Hermann, A. 98; Laube, L. 99                                               
             Lührmann, C. 98; Kehl, N. 99
31,33      MTV Mellendorf                                     27.09.          Neustadt
             Stiller, M. 98; Langhans, L. 98                                            
             Supplieth, E. 98; Bösler, L. 98
31,1       OTB Osnabrück                                      01.10.         Osnabrück
             Wieczorek, D. 99; Bornefeld, T. 98                                         
             Prummer, L. 98; Hamker, M. 98
31,40      TSV Wiepenkathen                                   16.08.             Zeven
             Seir, L. 98; Schüller, L. 98                                               
             Wohlers, C. 99; Bohmann, H. 98
31,43      SV Sparta Werlte                                   19.09.            Werlte
             Renken, S. 98; Janssen, J. 98                                              
             Hanekamp, N. 98; Köbbe, H. 99

31,2       LG Lüneburg Stadt und Land                         13.06.          Adendorf
31,4       SV Warsingsfehn                                    28.08.            Aurich
31,4       LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück
31,5       TSV Immenrode                                      18.06.      Harlingerode
31,5       BTSV Eintracht Braunschweig                        20.09.      Braunschweig
31,79      TSV Wriedel                                        06.06.           Tostedt
31,91      LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
31,92      TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
31,94      VfL Wolfsburg                                      09.09.         Wolfsburg
31,7       Garbsener SC                                       03.06.           Garbsen


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008: 10:36,02 TuS Zetel                             

10:33,4    TSV Kirchdorf I                                    03.06.           Garbsen
             Bothe, J. 98; Reinhardt, V. 99                                             
             Pingpank, M. 99
10:35,8    LG Wennigsen/Egestorf I                            03.06.           Garbsen
             Boog, L. 98; Japtok, F. 98                                                 
             Martin, L. 99
10:45,40   TV Langen                                          06.06.           Tostedt
             Neumann, T. 99; Martens, T. 98                                             
             Younesse, S. 98
10:49,48   LG Wesermünde                                      06.09.            Langen
             Sepold, P. 99; Müller, T. 99                                               
             Schmidt, M. 99
10:53,03   LAV Zeven I                                        06.06.           Tostedt
             Meinke, T. 99; Wehe, J. 99                                                 
             Heins, A. 98
10:59,0    TuS Niedernwöhren                                  03.06.           Garbsen
             Hänsler, H. 99; Reinert, L. 98                                             
             Hänsler, M. 98
11:01,5    LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück
             Taubmann, J. 99; Bieletzki, J. 98                                          
             Quante, L. 98
11:04,63   VfL Löningen                                       22.04.            Garrel
             Gehling, L. 98; Pohl, D. 99                                                
             Bäker, T. 98
11:10,15   LG Lüneburg Stadt und Land                         06.06.           Tostedt
             Kruse, J. 98; Bürger, N. 99                                                
             Wilsdorf, G. 98
11:11,58   MTV Tostedt                                        06.06.           Tostedt
             Studt, T. 99; Rilling, T. 99                                               
             Paaschburg, R. 99

11:12,01   BV Garrel                                          22.04.            Garrel
             Withake, B. 99; Withake, B. 99                                             
             Tabeling, F. 98
11:14,5    VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Brinker, S. 98; Schulte, F. 98                                             
             Wenink, T. 98
11:19,7    LG Wennigsen/Egestorf II                           03.06.           Garbsen
             Kaiser, J. 98; Wistokat, J. 98                                             
             Flasbart, J. 99
11:22,1    SV Warsingsfehn                                    30.09.             Emden
             Katzer, J. 99; Boekhoff, D. 98                                             
             Schoon, H. 98
11:23,1    TSV Wrestedt/Stederdorf                            15.05.         Suderburg
             Weiß, C. 98; Pommerien, L. 98                                              
             Kraft, A. 98
11:23,43   SG Osterholzer LA I                                01.05.       Gnarrenburg
             Pieper, L. 99; Behrens, B. 98                                              
             Buggel, M. 98
11:32,1    TSV Kirchdorf II                                   03.06.           Garbsen
             Reeh, E. 98; Cordts, D. 98                                                 
             Stalmann, J. 99
11:34,4    TSV Wriedel                                        15.05.         Suderburg
             Heuer, L. 98; Rabitz, J. 99                                                
             Neddermeyer, H. 99
11:35,22   SG Essen-Garthe-Molbergen                          22.04.            Garrel
             Bremersmann, D. 99; Schmik, P. 98                                          
             Stoll, J. 98
11:35,91   VSV Rössing                                        26.09.        Hildesheim
             Griebner, T. 99; Keßler, M. 98                                             
             Husmann, S. 98

11:38,06   SG Osterholzer LA II                               18.09.         Osterholz
11:38,1    TuS Bothfeld                                       03.06.           Garbsen
11:40,23   LAV Zeven II                                       04.09.             Zeven
11:41,2    TuS Bad Pyrmont                                    30.08.       Bad Pyrmont
11:42,83   SV Sparta Werlte                                   15.08.            Werlte
11:42,8    TSV Mehrum                                         16.06.            Vöhrum
11:50,0    TuS Soltendieck                                    15.05.         Suderburg
11:53,7    IGAS Wendland                                      24.06.            Lüchow
11:54,76   FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
11:57,06   LG Delmenhorst/Diepholz                            05.09.     Stuhr-Brinkum


Dreikampf            Bestleist. 2008: 5.192   LAV Zeven                              
Mannschaft

 5.446     VfL Lingen                                         02.09.            Lingen
             Brinker, S. 98 -1.195; Tegeder, T. 99 -1.188                               
             Köhler, C. 99 -1.083; Schulte, F. 98 -1.055                                
             Klein, D. 99 -925
 5.069     LG Wilhelmshaven                                   13.09.     Wilhelmshaven
             Enxing, M. 99 -1.092; Kallusky, J. 99 -1.016                               
             Sudholz, T. 99 -1.004; Greb, N. 98 -989                                    
             Janßen, T. 99 -968
 4.974     TuS Niedernwöhren                                  21.08.        Stadthagen
             Hänsler, H. 99 -1.106; Hänsler, M. 98 -1.094                               
             Reinert, L. 98 -1.043; Ludwig, M. 98 -874                                  
             Wilkening, D. 98 -857
 4.949     LG Wennigsen/Egestorf                              16.05.            Lehrte
             Boog, L. 98 -1.102; Pielok, B. 99 -1.014                                   
             Japtop, F. 98 -962; Ludwig, L. 98 -954                                     
             Wistokat, J. 98 -917
 4.933     LAZ Celle                                          20.06.        Lachendorf
             Zauske, L. 98 -1.163; Lenz, P. 98 -985                                     
             Lenz, R. 98 -969; Wittek, C. 99 -956                                       
             Bierkandt, L. 98 -860
 4.913     TSV Kirchdorf                                      05.09.          Wunstorf
             Pingpank, M. 99 -1.061; Stevens, T. 98 -1.013                              
             Bothe, J. 98 -973; Friedrich, L. 98 -947                                   
             Reinhardt, V. 99 -919
 4.890     LG Osnabrück I                                     13.09.         Osnabrück
             Bieletzki, J. 98 -1.111; Eckhardt, S. 98 -963                              
             Novak, N. 98 -949; Hasselmann, F. 99 -946                                  
             Nitschke, M. 99 -921
 4.883     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Neumann, T. 99 -1.170; Kuhlmann, P. 99 -983                                
             Schöll, L. 98 -967; Martens, T. 98 -930                                    
             Michael, J. 99 -833
 4.839     TV Germania Hattorf                                04.10.          Kalefeld
             Schmidt, S. 99 -1.048; Werner, P. 98 -974                                  
             Heinrich, D. 99 -970; Johannes, W. 99 -945                                 
             Lohrengel, Z. 99 -902
 4.782     LG Göttingen                                       14.05.         Göttingen
             Nörenberg, L. 99 -1.076; Uesbeck, P. 99 -1.064                             
             Koch, J. 98 -977; Hülsmann, N. 98 -833                                     
             Nikuradse, N. 98 -832

 4.773     TV Norden                                          06.09.            Norden
             Heppner, O. 98 -1.031; Janssen, H. 98 -1.021                               
             Novokhatniy, K. 00 -936; Ortgies, M. 98 -926                               
             Dübbel, D. 98 -859
 4.759     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
             Schadwinkel, J. 99 -997; Mähr, F. 99 -994                                  
             Stoll, M. 98 -986; Hesse, F. 98 -919                                       
             Hauptvogel, N. 99 -863
 4.743     LG Weserbergland                                   03.05.            Hameln
             Meyer, M. 98 -1.111; Klippel, O. 98 -1.066                                 
             Kolbe, R. 98 -860; Fuhrmeister, J. 99 -859                                 
             Janosch, M. 99 -847
 4.738     SG Osterholzer LA                                  01.05.       Gnarrenburg
             Pieper, L. 99 -1.011; Buggel, M. 98 -1.003                                 
             Schumacher, M. 99 -923; Geber, J. 98 -903                                  
             Schulz, J. 98 -898
 4.738     SV Sparta Werlte                                   15.08.            Werlte
             Renken, S. 98 -994; Köbbe, H. 99 -968                                      
             Janssen, J. 98 -927; Jüngerink, J. 98 -926                                 
             Hanekamp, N. 98 -923
 4.711     Post-SV Stadthagen                                 08.05.        Stadthagen
             Kinne, N. 98 -1.057; Kretschmer, C. 98 -1.021                              
             Friedrich, N. 98 -937; Bielke, M. 99 -914                                  
             Hartmann, J. 99 -782
 4.661     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
             Scheffel, L. 98 -1.039; Singer, C. 98 -918                                 
             Schulze, R. 98 -918; Gerdes, J. 98 -898                                    
             Heck, J. 98 -888
 4.656     LG Fallingbostel                                   10.06.          Walsrode
             Karus, L. 98 -1.019; Warnecke, J. 98 -989                                  
             Schirza, M. 98 -942; Cordes, T. 99 -880                                    
             Schuba, M. 99 -826
 4.628     SV Nienhagen                                       20.06.        Lachendorf
             Wickinger, M. 98 -980; Bleeker, m. 98 -959                                 
             Finke, J. 99 -936; Baritz, K. 98 -882                                      
             Bornemann, L. 98 -871
 4.601     LG Hannover                                        07.06.          Hannover
             Witte, S. 98 -1.199; Behrens, J. 98 -898                                   
             Kornau, M. 99 -896; Mailahn, S. 99 -843                                    
             Gerlach, V. 98 -765

 4.600     LG Kreis Nord Stade                                06.09.      Wiepenkathen
 4.565     TSV Wiepenkathen                                   06.09.      Wiepenkathen
 4.561     LG Kehdingen                                       30.08.             Assel
 4.556     TV Jahn Schneverdingen                             13.06.           Munster
 4.538     LAV Zeven                                          06.09.   Klein Meckelsen
 4.507     LG Osnabrück II                                    13.09.         Osnabrück
 4.500     LG Celle-Land                                      20.06.        Lachendorf
 4.499     SG Essen-Garthe-Molbergen                          13.09.          Löningen
 4.488     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
 4.461     TuS Harsefeld                                      21.06.         Harsefeld


Vierkampf            Bestleist. 2008: 6.682   TV Norden                              
Mannschaft

 6.672     VfL Lingen                                         02.09.            Lingen
             Brinker, S. 98 -1.513; Tegeder, T. 99 -1.506                               
             Köhler, C. 99 -1.401; Schulte, F. 98 -1.373                                
             Mounchid, P. 98 -879
 6.441     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Neumann, T. 99 -1.538; Schöll, L. 98 -1.285                                
             Kuhlmann, P. 99 -1.272; Martens, T. 98 -1.219                              
             Wicht, J. 98 -1.127
 6.370     TV Norden                                          06.09.            Norden
             Janssen, H. 98 -1.405; Heppner, O. 98 -1.382                               
             Ortgies, M. 98 -1.294; Novokhatniy, K. 00 -1.201                           
             Dübbel, D. 98 -1.088
 6.061     TuS Niedernwöhren                                  29.08.        Stadthagen
             Hänsler, M. 98 -1.378; Hänsler, H. 99 -1.335                               
             Reinert, L. 98 -1.325; Wilkening, D. 98 -1.013                             
             Timmermann, M. 00 -1.010
 6.038     SG Osterholzer LA I                                16.05.         Worpswede
             Pieper, L. 99 -1.389; Meyer, L. 99 -1.292                                  
             Schröder, T. 99 -1.214; Ebbinghaus, E. 98 -1.098                           
             Peters, R. 98 -1.045
 5.874     LG Fallingbostel                                   13.06.           Munster
             Karus, L. 98 -1.425; Warnecke, J. 98 -1.315                                
             Henze, S. 98 -1.185; Dressel, M. 98 -993                                   
             Hanisch, S. 99 -956
 5.804     TuS Harsefeld                                      21.06.         Harsefeld
             Groll, T. 98 -1.250; Klindworth, M. 99 -1.217                              
             Dreist, L. 99 -1.145; Blaak, S. 99 -1.134                                  
             Löhden, J. 99 -1.058
 5.798     TSV Wiepenkathen                                   06.09.      Wiepenkathen
             Bohmann, H. 98 -1.370; Seir, L. 98 -1.198                                  
             Schüller, L. 98 -1.095; Wohlers, C. 99 -1.072                              
             Meyer, A. 99 -1.063
 5.759     TV Jahn Schneverdingen                             13.06.           Munster
             Schloo, T. 98 -1.359; Hinrichs, P. 99 -1.250                               
             Dembek, J. 99 -1.093; Blenck, J. 99 -1.050                                 
             Schröder, J. 99 -1.007
 5.706     LG Lüneburg Stadt und Land                         21.06.          Lüneburg
             Kruse, J. 98 -1.194; Timmen, M. 99 -1.169                                  
             Röhrs, S. 99 -1.149; Uschinski, P. 98 -1.107                               
             Wilsdorf, G. 98 -1.087

 5.599     TSV Burgdorf                                       23.08.          Burgdorf
             Laube, L. 99 -1.252; Hermann, A. 98 -1.247                                 
             Lührmann, C. 98 -1.120; Simon, M. 98 -1.002                                
             Jacob, L. 99 -978
 5.469     LG Göttingen                                       17.05.         Dransfeld
             Uesbeck, P. 99 -1.312; Nörenberg, L. 99 -1.254                             
             Koch, J. 98 -1.252; Hülsmann, N. 98 -978                                   
             Glitz, F. 98 -673
 5.447     OTB Osnabrück                                      16.06.         Osnabrück
             Wiezorek, D. 99 -1.302; Prummer, L. 98 -1.185                              
             Heuten, H. 98 -1.131; Friedl, P. 99 -1.063                                 
             Hirschle, A. 00 -766
 5.431     LG Delmenhorst/Diepholz                            05.09.     Stuhr-Brinkum
             Mellentin, N. 98 -1.194; Wührmann, J. 99 -1.192                            
             Krenselack, M. 98 -1.055; Kloth, T. 99 -1.012                              
             Lorenz, T. 98 -978
 5.336     LG Osnabrück                                       16.06.         Osnabrück
             Quante, L. 98 -1.193; Sander, D. 99 -1.161                                 
             Buckow, L. 00 -1.072; Düring, A. 99 -995                                   
             Taubmann, J. 99 -915
 5.250     LG Kreis Nord Stade                                24.04.     Himmelpforten
             Knoll, C. 99 -1.181; Süling, N. 98 -1.130                                  
             Lütjen, F. 98 -1.044; Schomaker, F. 99 -998                                
             Reinecke, G. 98 -897
 5.158     LAV Zeven                                          14.06.        Lauenbrück
             Meyer, T. 98 -1.187; Wehe, J. 99 -1.175                                    
             Albrecht, L. 99 -1.023; Steffens, J. 98 -968                               
             Hoffmann, D. 98 -805
 4.990     LG Emstal Dörpen                                   16.05.            Dörpen
             Pohl, H. 99 -1.154; Dobelmann, M. 99 -1.100                                
             Benker, S. 99 -949; Kramer, J. 99 -928                                     
             Schmitz, C. 99 -859
 4.967     SG Osterholzer LA II                               16.05.         Worpswede
             Traub, M. 99 -1.013; Wojtych, C. 99 -998                                   
             Pankowsky, F. 98 -993; Schröder, S. 99 -988                                
             Vogt, T. 99 -975
 4.869     TV Loxstedt                                        17.06.          Loxstedt
             Strauß, M. 98 -1.417; Stöwing, M. 98 -1.016                                
             von Holten, C. 99 -904; Mahlke, C. 99 -796                                 
             Rippe, R. 00 -736

 4.855     TB Stöcken                                         05.09.          Wunstorf
 4.494     SG Osterholzer LA III                              16.05.         Worpswede


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 4.774   LG Hannover                            

 4.233     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 4.206     TV Germania Hattorf                                26.09.          Osterode
 4.196     TV Langen                                          19.09.            Wehdel
 4.173     SV Sparta Werlte                                   19.09.            Werlte
 4.102     Eintracht Hildesheim                               19.09.           Garbsen
 4.000     SG Essen-Garthe-Molbergen                          09.05.     Wilhelmshaven
 3.972     SV Warsingsfehn                                    09.05.     Wilhelmshaven
 3.881     OTB Osnabrück                                      01.10.         Osnabrück
 3.648     BTSV Eintracht Braunschweig                        20.09.      Braunschweig
 3.634     Garbsener SC                                       19.09.           Garbsen

 2.462     LG Wilhelmshaven                                   09.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 2.981   VfL Germania Leer                      

 2.939     LG Osterode                                        26.09.          Osterode
 2.914     TuS Niedernwöhren                                  19.09.        Stadthagen
 2.884     VfL Lingen I                                       10.06.            Lingen
 2.873     TSV Kirchdorf                                      19.09.        Stadthagen
 2.794     TV Norden                                          18.09.         Moorhusen
 2.756     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen
 2.690     TV Jahn Schneverdingen                             19.09.        Stadthagen
 2.666     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen
 2.665     TSV Wehdel                                         19.09.            Wehdel
 2.603     SV Eintracht Hannover                              19.09.           Garbsen

 2.510     LG Wesermünde I                                    17.09.     Bad Bederkesa
 2.453     DSC Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven
 2.379     Heidmühler FC                                      09.05.     Wilhelmshaven
 2.373     LG Osnabrück I                                     05.06.       Bersenbrück
 2.362     VfL Lingen II                                      10.06.            Lingen
 2.325     LG Osnabrück II                                    05.06.       Bersenbrück
 2.215     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst
 2.176     LG Kreis Verden I                                  19.09.            Verden
 2.126     LG Wesermünde II                                   17.09.     Bad Bederkesa
 2.097     Lehrter SV                                         08.05.          Burgdorf

 2.048     LG Emstal Dörpen                                   19.09.            Werlte
 2.036     TSV Gronau                                         20.05.            Gronau
 1.971     VfL Lingen III                                     10.06.            Lingen
 1.688     LG Kreis Verden II                                 19.09.            Verden
 1.473     LG Osnabrück III                                   20.09.       OS-Gretesch
 1.387     LG Osnabrück IV                                    20.09.       OS-Gretesch



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2008: 31,1   LG SG Hattorf                           

30,13      Polizei SV Braunschweig                            23.06.      Braunschweig
             Prescher, T. 01; Bode, T. 00                                               
             Weise, R. 00; Trautmann, G. 00
33,18      TuS Sulingen                                       21.06.          Sulingen
             Schmidt, J. 00; Hain, J. 00                                                
             Günnemann, D. 00; Twietmeyer, B. 00
33,2       TSC Eisdorf                                        29.08.              Elze
             Zirbus, J. 00; Schwob, L. 01                                               
             Schwarze, T. 00; Kriebel, J. 00
33,4       TSV Eintracht Hittfeld                             29.08.           Tostedt
             Koryciak, J. 01; Dang, T. 00                                               
             Bai, A. 01; Fengler, F. 01
33,80      TSV Burgdorf                                       05.09.          Wunstorf
             Pszolla, M. 00; Bremer, T. 02                                              
             Großert, L. 00; Laube, O. 02
34,42      FTSV Jahn Brinkum                                  02.05.            Bremen
             Kastens, K. 00; Schöttker, T. 01                                           
             Ehlers, L. 00; Rösch, P. 00
34,53      SG Osterholzer LA I                                18.09.         Osterholz
             Tillwick, H. 00; Köster, F. 00                                             
             Wallrabe, N. 01; Mettel, O. 00
34,54      Eintracht Hildesheim                               21.06.          Sarstedt
             Kesseler, F. 01; Schwetje, K. 01                                           
             Oelkers, J. 00; Kempen, H. 00
34,55      TV Germania Hattorf                                16.05.          Osterode
             Bruns, P. 00; Schüßler, D. 01                                              
             Richert, M. 00; Kirchhoff, L. 00
34,5       TB Stöcken                                         23.08.          Burgdorf
             Soppe, P. 01; Kubek, T. 01                                                 
             Özer, K. 00; Pianka, D. 00

34,82      LG Nordheide                                       03.10.             Celle
             Hessenmüller, L. 00; Möller, J. 00                                         
             Michelsen, C. 01; Clauer, L. 00
34,87      Garbsener SC                                       27.09.          Neustadt
             Emmrich, J. 00; Feuerriegel, N. 02                                         
             Bolz, F. 01; Meyer, M. 01
34,96      SV Grün-Weiß Waggum                                23.06.      Braunschweig
             Brinkmann, T. 01; Gründler, L. 00                                          
             Bikker, J. 00; Feldhoff, J. 03
34,96      TSV Salzgitter-Thiede                              23.06.      Braunschweig
             Scheithauer, N. 01; Rahmen, L. 01                                          
             Suffner, H. 01; Ebert, L. 00
35,08      TWG Nienstädt/Sülbeck                              21.08.        Stadthagen
             Hast, T. 01; Lafelt, J. 00                                                 
             van Ohlen, J. 00; Ahnefeld, J. 02
35,30      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         12.09.         Papenburg
             Karsten, J. 00; Sell, M. 00                                                
             Ocken, T. 00; Abazi, A. 01
35,32      TuS Haren                                          12.09.         Papenburg
             Bolle, D. 00; Achter, F. 01                                                
             Jaspers, M. 00; Janzen, B. 01
35,38      TSV Hagenburg                                      21.08.        Stadthagen
             Lock, B. 00; Pietzek, P. 00                                                
             Lo Sasso, L. 01; Täger, T. 01
35,2       SV Lemgow/Dangenstorf                              24.06.            Lüchow
             Wolff, J. 00; Sternberg, B. 00                                             
             Lawson, A. 00; Beckmann, T. 01
35,53      TuS Wunstorf                                       05.09.          Wunstorf
             Leuvering, D. 01; Thorhauer, T. 00                                         
             Henze, S. 00; Zeh, F. 00

35,69      SG Osterholzer LA II                               18.09.         Osterholz
35,7       TSG Bad Harzburg                                   18.06.      Harlingerode
35,7       DSC Oldenburg                                      26.09.         Oldenburg
36,00      Post-SV Stadthagen                                 08.05.        Stadthagen
36,05      SC Hemmingen-Westerfeld                            05.09.          Wunstorf
36,12      SG Osterholzer LA III                              18.09.         Osterholz
36,0       LAV 07 Bad Harzburg                                18.06.      Harlingerode
36,25      SV Sparta Werlte                                   06.06.            Werlte
36,27      SV Germania Helstorf                               27.09.          Neustadt
36,32      SC Osterbrock                                      15.05.            Meppen


Dreikampf            Bestleist. 2008: 4.513   SG Osterholzer LA                      
Mannschaft

 3.968     LG Weserbergland                                   03.05.            Hameln
             Bellmann, E. 00 -924; Waldeck, J. 00 -902                                  
             Klippel, L. 00 -849; Fechner, L. 01 -719                                   
             Meyer, L. 01 -574
 3.945     TuS Sulingen                                       05.09.     Stuhr-Brinkum
             Günnemann, D. 00 -883; Schmidt, J. 00 -875                                 
             Hain, J. 00 -810; Twietmeyer, B. 00 -726                                   
             Schmidt, J. 02 -651
 3.914     LG Nordheide                                       29.08.           Tostedt
             Möller, J. 00 -871; Kölm, L. 01 -801                                       
             Hessenmöller, L. 00 -782; Fast, M. 00 -741                                 
             Clauer, L. 00 -719
 3.875     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
             Pszolla, M. 00 -1.005; Scheller, L. 00 -787                                
             Bremer, T. 02 -765; Dörr, S. 01 -730                                       
             Laube, O. 02 -588
 3.867     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
             Wunsch, J. 00 -984; Blau, T. 00 -805                                       
             Dehnig, T. 00 -704; Wilhelmi, M. 00 -688                                   
             Singer, J. 01 -686
 3.848     LGG Ganderkesee                                    15.05.       Ganderkesee
             Sperling, A. 00 -876; Djedouboum, M. 01 -772                               
             Stach, A. 00 -766; Goedeke, S. 00 -757                                     
             Maskow, L. 01 -677
 3.816     TuS Harsefeld                                      21.06.         Harsefeld
             Vollmers, J. 00 -828; Dammann, F. 00 -799                                  
             Cohrs, M. 00 -747; Körner, N. 00 -735                                      
             Klintworth, D. 00 -707
 3.815     LAV Zeven                                          06.09.   Klein Meckelsen
             Pape, T. 00 -915; Silies, M. 00 -845                                       
             Nack, J. 00 -690; Scharf, M. 00 -687                                       
             Hamann, F. 01 -678
 3.785     LG Fallingbostel                                   25.09.      Schwarmstedt
             Nebel, L. 00 -904; Witzel, T. 00 -798                                      
             Bethke, E. 01 -713; Coors, L. 00 -698                                      
             Röpe, C. 02 -672
 3.772     TSV Wiepenkathen                                   06.09.      Wiepenkathen
             Burmester, K. 00 -857; Burmester, J. 00 -797                               
             Schel, D. 01 -744; Bauer, A. 01 -730                                       
             Eversen, J. 01 -644

 3.751     SG Osterholzer LA                                  01.05.       Gnarrenburg
             Mettel, O. 00 -851; Renken, L. 00 -777                                     
             Zielinski, T. 01 -765; Wallrabe, N. 01 -751                                
             Lütjen, F. 00 -607
 3.751     LG Edemissen/Peine                                 16.06.            Vöhrum
             Warmuth, B. 00 -893; Könecke, L. 00 -772                                   
             Schelenz, M. 00 -733; Klaas, K. 00 -697                                    
             Kretschmer, T. 01 -656
 3.721     SC Melle 03                                        13.09.         Osnabrück
             Hebbe, R. 00 -845; Buermann, M. 00 -818                                    
             Renner, D. 01 -761; Peperkorn, J. 00 -679                                  
             Nixdorf, P. 00 -618
 3.712     VfL Stade                                          21.06.         Harsefeld
             Feigenbutz, A. 00 -847; Müller-Stosch, J. 00 -803                          
             Nedde, J. 00 -699; Bestmann, T. 00 -691                                    
             Olschewski, L. 01 -672
 3.711     TSV Hagenburg                                      21.08.        Stadthagen
             Lo Sasso, L. 01 -836; Täger, T. 01 -761                                    
             Möller, T. 00 -722; Lock, B. 00 -706                                       
             Hoff, M. 00 -686
 3.655     LG Kreis Nord Stade                                06.09.      Wiepenkathen
             Roboom, B. 00 -953; Lembcke, M. 01 -742                                    
             Schröder, N. 02 -690; Oellerich, L. 01 -641                                
             Detlefs, M. 01 -629
 3.652     TV Jahn Schneverdingen                             22.08.      Neuenkirchen
             Hindemith, E. 02 -764; Röhrs, F. 00 -763                                   
             Gottwill, M. 00 -715; Poschmann, F. 01 -713                                
             Poschmann, J. 00 -697
 3.650     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Moormann, J. 00 -867; Schwegmann, M. 00 -798                               
             Framme, M. 01 -734; Siemer, E. 00 -643                                     
             Willen, J. 00 -608
 3.640     MTV Seesen                                         18.06.          Kalefeld
             Fuchs, L. 00 -890; Dittmer, T. 00 -742                                     
             Limberg, N. 00 -724; Götze, S. 01 -649                                     
             Fuchs, J. 02 -635
 3.617     LG Osnabrück                                       13.09.         Osnabrück
             Buckow, L. 00 -946; Wolff, M. 00 -842                                      
             Freye, H. 00 -638; Tebbe, J. 02 -612                                       
             Fleddermann, P. 00 -579

 3.612     MTV Soltau                                         31.08.      Neuenkirchen
 3.609     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
 3.606     TSV Eintracht Hittfeld                             29.08.           Tostedt
 3.586     TuS Haren                                          05.09.        Osterbrock
 3.579     TSV Wehdel                                         03.06.            Wehdel
 3.577     TWG Nienstädt/Sülbeck                              21.08.        Stadthagen
 3.563     SV Germania Helmstedt                              25.08.         Helmstedt
 3.550     MTV 49 Holzminden                                  12.09.        Holzminden
 3.549     TSG Ahlten                                         13.06.            Ahlten
 3.540     TV Deutsche Eiche Holzminden                       12.09.        Holzminden



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,12  Reichert, Julia 93 SV Germania Helmstedt

12,03 +1,1  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
12,15 -0,4  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      20.05.             Bremen
12,45 +1,8  Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
12,54 +0,0  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       13.06.          Papenburg
12,55 +2,0  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
12,65 +0,0  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      20.05.             Bremen
12,73 +0,7  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           10.05.           Neustadt
12,77 +2,0  Raas, Chantal          94 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
12,92 +2,0  Menke, Vivien          94 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.         Salzgitter
12,94 +0,9  Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         12.09.        Winsen/Luhe


300 m Lauf           Bestleist. 2008: 41,25  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland  

39,66       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       06.09.             Hameln
39,84       Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg
41,54       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg
41,74       Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              24.06.              Zeven
41,91       Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           14.06.          Papenburg
42,24       von Holten, Marie      94 VfL Stade              26.09.            Hamburg
42,49       Raas, Chantal          94 LAV Zeven              20.05.             Bremen
43,13       Walther, Denise        94 LG Osterode            14.06.          Papenburg
43,51       Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           14.06.          Papenburg
43,67       Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 20.05.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:13,08 Sack, Victoria 93 LG Peiner Land      

 2:17,70    Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 31.05.              Zeven
 2:19,76    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           13.06.          Papenburg
 2:21,77    Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           21.06.           Neustadt
 2:22,1     Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      23.04.            Sottrum
 2:25,5     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 09.07.            Sottrum
 2:28,96    Solarek, Madita        94 TV Langen              24.06.             Wehdel
 2:29,10    Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Papenburg
 2:29,68    Krage, Lisa            94 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
 2:30,91    Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       07.06.             Hameln
 2:31,12    Kordes, Mareike        94 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.06.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:48,76 Sack, Victoria 93 LG Peiner Land      

 6:57,68    Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 14.06.          Papenburg
 7:03,29    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           29.08.         Salzgitter
 7:10,16    Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 29.08.         Salzgitter
 7:11,15    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             14.06.          Papenburg
 7:14,04    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          14.06.          Papenburg
 7:22,85    Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          26.09.            Hamburg
 7:23,2     Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           10.09.            Garbsen
 7:30,46    Köppe, Charlotte       94 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.           Hannover
 7:33,03    Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      06.06.             Hameln
 7:34,46    Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             13.09.          Papenburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 11:05,1  Meyer-Ranke, Carlotta 93 LG Nordheide 

11:05,3     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.           Adendorf
11:18,76    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen/Egestorf  26.04.             Bremen
11:21,90    Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 26.04.             Bremen
11:25,78    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             18.07.             Lübeck
11:34,66    Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          26.04.             Bremen
11:38,82    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           26.04.             Bremen
12:24,8     Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           12.08.             Letter
12:28,9     Sussmann, Lea          95 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
12:31,9     Balduhn, Ann-Kathrin   95 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
12:44,5     Lammers, Joseanna      95 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   21:00  Supritz, Fiona 93 VfL Lingen          

  19:21     Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 03.10.               Ofen
  20:05     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             08.05.            Sottrum
  20:52     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.            Sottrum
  22:31     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  22:31     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  22:52     Köppe, Charlotte       94 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.          Wennigsen
  23:09     Baron, Judith          94 TuS Ofen               05.09.          Oldenburg
  23:51     Richter, Simone        94 SC Lüchow              28.03.            Wustrow
  24:40     Bastek, Sonja          94 TSV Kirchdorf          25.09.           Hannover
  25:14     Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            16.05.           Nienburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 11,84  Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück            

11,90 +0,1  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       20.09.              Celle
11,93 +0,0  Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   14.06.          Papenburg
12,02 +0,0  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           14.06.          Papenburg
12,25 +0,0  Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   14.06.          Papenburg
12,51 +0,4  Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen/Egestorf  11.07.        Quedlinburg
12,60 +1,9  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
12,64 -2,2  Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   06.06.             Hameln
12,67 +0,2  von Holten, Marie      94 VfL Stade              26.09.            Hamburg
12,69 +1,7  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
12,71 -0,1  Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           24.05.    Stuhr-Moordeich


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 43,30  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland   

47,26       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      24.05.    Stuhr-Moordeich
47,54       Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen/Egestorf  24.05.    Stuhr-Moordeich
48,09       Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   13.06.          Papenburg
48,62       Raas, Chantal          94 LAV Zeven              13.05.              Zeven
48,67       Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 13.06.          Papenburg
48,98       Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
49,01       Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           26.09.            Hamburg
50,55       Rettschlag, Katharina  94 Garbsener SC           29.08.         Salzgitter
50,77       Markus, Annika         94 VfL Löningen           13.06.          Papenburg
51,64       Hering, Giulia-Ricar   94 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.         Salzgitter


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,80  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland   

 1,68       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           01.08.     Bad Oeynhausen
 1,66       Onnen, Imke            94 LG Hannover            31.05.             Berlin
 1,64       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   23.08.           Burgdorf
 1,60       Hengelbrock, Wiebke    94 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
 1,60       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        12.09.        Winsen/Luhe
 1,60       Petty, Emily           94 LG Celle-Land          27.09.             Soltau
 1,59       Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 13.09.          Papenburg
 1,58       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         17.05.     Schneverdingen
 1,58       Horstmann, Eva         94 LG Papenburg/Aschendorf25.09.          Papenburg
 1,57       Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          05.08.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,41  Pytel, Laura 93 MTV 49 Holzminden        

 2,44       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       25.09.           Sarstedt
 2,14       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            24.06.           Hannover
 2,11       Henke, Judith Metje    94 TuS Alfstedt           05.08.              Oerel


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,80  Hübner, Hanna 93 LC Hansa Stuhr          

 5,48 -0,3  Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          14.06.          Papenburg
 5,48 +0,0  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      02.08.     Bad Oeynhausen
 5,40 +1,0  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              29.08.         Salzgitter
 5,34 -0,1  Brüning, Tabea         94 TSV Asendorf           18.07.             Lübeck
 5,31 -0,4  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       02.08.     Bad Oeynhausen
 5,29 +0,1  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           07.06.             Hameln
 5,28 +1,3  Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         03.10.              Celle
 5,26 -1,1  Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 31.07.        Delmenhorst
 5,21       Renner, Melina         94 MTV Schöningen         19.09.       Haldensleben
 5,16 +0,5  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       13.09.             Hameln


Dreisprung           Bestleist. 2008: 12,28  Hublitz, Fenja 93 TV Loxstedt           

11,79 +0,0  Brüning, Tabea         94 TSV Asendorf           19.07.             Lübeck
11,58 +0,7  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           30.08.         Salzgitter
10,75 -1,2  Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          30.05.             Bremen
10,68 -0,2  Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 14.06.          Papenburg
10,30 +2,0  Renner, Melina         94 MTV Schöningen         30.08.         Salzgitter
 9,95 +0,0  Berentzen, Annika      95 SC Osterbrock          28.08.          Papenburg
 9,91       Bloemer, Maria         94 LG Papenburg/Aschendorf25.09.          Papenburg
 9,83       Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 25.09.          Papenburg
 9,77 *     Gerken, Alena          94 TV Norden              16.06.         Marienhafe
 9,73 -0,9  Rebischke, Ann-Christi 95 Garbsener SC           30.08.         Salzgitter


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 12,72  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland       

13,22       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           12.09.      Bergen(Rügen)
12,95       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           01.08.     Bad Oeynhausen
12,56       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             12.09.      Bergen(Rügen)
12,05       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf19.09.             Werlte
11,87       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        06.06.             Hameln
11,46       Oortgiese, Marian      94 LAC Emden/Aurich       13.09.          Papenburg
11,31       Martens, Resa          94 TV Sottrum             16.08.              Zeven
10,97       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           20.09.              Celle
10,93       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
10,93       Gundelach, Malena      94 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 31,07  Jobmann, Karolin 93 TSV Stelle               

35,60       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             13.06.          Papenburg
30,78       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           13.06.          Papenburg
30,70       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
30,10       Martens, Resa          94 TV Sottrum             16.08.              Zeven
29,71       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           13.06.          Papenburg
28,95       Oortgiese, Marian      94 LAC Emden/Aurich       13.09.          Papenburg
27,44       Konrad, Alina          94 LG Nordheide           13.06.          Papenburg
27,09       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
26,51       Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
26,23       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             10.05.             Langen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2008: 29,58  Schiffke, Yannah 93 VfV Hildesheim           

51,05       Dirks, Nina            94 SV Holtland            30.08.         Salzgitter
48,14       Kremer, Maryna         94 SVG GW Bad Gandersheim 23.05.           Halle/S.
44,74       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             30.08.         Salzgitter
35,03       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           14.06.          Papenburg
21,34       Spittler, Inga         94 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
21,21       Gundelach, Malena      94 MTV 49 Holzminden      26.09.         Holzminden
19,47       Steinert, Josephine    94 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
18,25       Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 41,55  Neumann, Kyra 93 LG Hannover                 

42,00       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            28.11.           Hannover
39,09       Martens, Resa          94 TV Sottrum             18.09.              Zeven
36,98       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             13.06.          Papenburg
35,70       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf16.05.             Lingen
34,82       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   02.08.     Bad Oeynhausen
32,42       Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen/Egestorf  24.05.    Stuhr-Moordeich
31,24       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
30,51       Niermann, Mareike      94 SC Osterbrock          19.09.             Meppen
29,95       Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        16.05.         Schöningen
29,92       Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         29.08.          Nienhagen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 53,00  Steffens, Isabell 93 LG Osnabrück       

63,50       Martens, Resa          94 TV Sottrum             18.04.          Harsefeld
56,50       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf09.05.      Wilhelmshaven
47,00       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
46,50       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        21.04.          Rotenburg
45,00       Henke, Judith Metje    94 TuS Alfstedt           24.04.              Oerel
45,00       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            15.05.           Hannover
45,00       Rathmann, Linda        94 OTB Osnabrück          16.06.          Osnabrück
45,00       Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               22.08.             Bornum
45,00       Hoppe, Kristin         94 LG Papenburg/Aschendorf19.09.             Werlte
44,50       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      02.08.     Bad Oeynhausen


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.606   Möhlmann, Nicole 93 LG Hannover        

 1.646      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             13,11(-0.2)-5,21(+0.6)-47,00
 1.508      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf15.08.             Werlte
             13,83-4,26-51,00
 1.503      von Holten, Marie      94 VfL Stade              14.06.             Hammah
             13,1-5,06-33,00
 1.491      Martens, Resa          94 TV Sottrum             01.05.        Gnarrenburg
             14,53(-0.2)-4,02(+0.0)-61,00
 1.482      Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        01.05.        Gnarrenburg
             13,97(-0.2)-4,43(+0.0)-46,00
 1.482      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               22.08.             Bornum
             13,9-4,61-45,00
 1.478      Rathmann, Linda        94 OTB Osnabrück          16.06.          Osnabrück
             13,9-4,57-45,00
 1.465      Renner, Melina         94 MTV Schöningen         26.04.          Helmstedt
             13,7-4,73-39,00
 1.462      Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             13,36(-0.2)-4,77(+0.7)-32,00
 1.421      Henke, Judith Metje    94 TuS Alfstedt           01.05.        Gnarrenburg
             14,50(-0.2)-4,31(+0.0)-45,00


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.334   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.192      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           06.09.             Bremen
             13,29*-4,97*-1,60-11,89
 2.185      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   10.05.           Sarstedt
             12,98-5,08-1,60-10,70
 2.172      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
             13,13*-5,22*-1,56-10,93
 2.117      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              12.09.        Winsen/Luhe
             12,65(+0.9)-5,17(+0.0)-1,48-9,76
 2.094      Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      10.05.           Sarstedt
             12,47-5,15-1,52-8,28
 2.058      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       03.05.             Hameln
             12,60(-0.2)-5,06(+0.0)-1,44-9,07
 2.048      Petty, Emily           94 LG Celle-Land          27.09.             Soltau
             13,44(+0.0)-4,86(+0.3)-1,60-8,85
 2.047      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 25.04.          Osnabrück
             13,50(-2.8)-4,92(+0.0)-1,50-10,29
 2.045      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   06.09.             Bremen
             13,25*-4,96*-1,48-9,88
 2.026      Hengelbrock, Wiebke    94 LG Osnabrück           29.08.           Nordhorn
             13,21-4,80-1,60-8,04


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 3.945   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 3.832      Altmann, Lara          94 LG Göttingen                       Bad Oeynhausen
             12,04(-0.8)-1,68-12,95-13,33(-0.8)                                01.08/02.08.
             5,28(+0.1)-28,37-2:41,83                     
 3.571      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             12,69(+1.7)-1,48-9,76-12,65(+0.9)                                 12.09/13.09.
             5,17(+0.0)-28,54-2:49,05                      
 3.561      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland                           Hameln
             12,48(-1.1)-1,48-7,61-12,60(-0.8)                                 06.06/07.06.
             5,02(+0.1)-27,65-2:30,91                      
 3.539      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf                             Hameln
             13,30(-1.1)-1,52-10,62-13,30(-0.7)                                06.06/07.06.
             4,99(+0.3)-28,45-2:43,34                     
 3.465      Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen/Egestorf                   Edemissen
             12,72(+0.1)-1,48-8,60-13,63(-1.5)                                 09.05/10.05.
             5,02(+1.9)-30,24-2:42,05                      
 3.345      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim                  Osnabrück
             13,73(+2.1)-1,50-10,29-13,50(-2.8)                                25.04/26.04.
             4,92(+0.0)-22,62-2:58,21                     
 3.287      Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig                        Salzgitter
             13,54(+0.7)-1,44-9,12-14,11(+2.2)                                 12.09/13.09.
             4,56(-0.4)-28,56-2:46,98                      
 3.284      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm                               Salzgitter
             13,29(+0.0)-1,48-9,58-13,85(+1.6)                                 12.09/13.09.
             4,72(-0.2)-22,03-2:55,25                      
 3.267      Dösereck, Esther       94 LG Göttingen                       Bad Oeynhausen
             13,80(-0.1)-1,44-9,98-14,31(-0.3)                                 01.08/02.08.
             4,46(+0.2)-27,80-2:48,88                      
 3.251      Holsten, Sarina        94 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             14,04(+1.0)-1,32-7,22-12,70(+0.9)                                 12.09/13.09.
             4,81(+0.0)-23,30-2:35,80                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.833   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.753      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   02.08.     Bad Oeynhausen
             13,06(+0.2)-12,62(-2.1)-4,88(-0.8)-1,60-34,82
 2.745      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             13,31(-0.3)-12,26-5,09(+0.2)-1,60-31,24
 2.704      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       02.08.     Bad Oeynhausen
             12,26(+0.5)-12,23(-2.1)-5,31(-0.4)-1,48-21,59
 2.641      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   02.08.     Bad Oeynhausen
             13,02(+0.0)-12,32(-0.8)-4,96(-0.7)-1,48-26,75
 2.637      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              02.08.     Bad Oeynhausen
             12,95(+0.0)-12,89(-2.2)-5,18(+0.0)-1,44-29,76
 2.581      Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          06.06.             Hameln
             13,35(-0.9)-12,98(-0.8)-5,25(+0.0)-1,52-22,43
 2.558      Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.             Hameln
             13,60(+0.6)-12,88(-1.6)-4,68(+0.0)-1,48-30,49
 2.495      Schirrmann, Katharina  94 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
             13,4-12,6-4,76-1,46-24,17
 2.468      Renner, Melina         94 MTV Schöningen         20.06.          Edemissen
             13,62(-0.3)-12,95-5,06(+0.1)-1,40-22,55
 2.466      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf06.06.             Hameln
             13,69(-0.4)-13,69(-0.7)-4,33(+0.0)-1,44-33,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.678   Langreder, Nele 93 SV Germania Helstorf

 2.645      Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      02.08.     Bad Oeynhausen
             12,96(+0.0)-13,47(-0.8)-5,48(+0.0)-44,50-7:39,06
 2.355      Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              06.06.             Hameln
             13,09(+0.8)-15,50(-0.7)-4,79(+0.6)-36,00-8:03,96
 2.291      Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          06.06.             Hameln
             14,34(+0.2)-14,68(+0.3)-4,20(+1.1)-37,00-7:28,79
 2.260      Solarek, Madita        94 TV Langen              10.05.             Langen
             13,75(+1.0)-15,88(+0.2)-4,06(+0.0)-38,50-7:40,03
 2.239      Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          06.06.             Hameln
             14,74(+0.2)-15,84(-0.7)-4,33(+0.5)-39,50-7:32,57
 2.221      Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        01.08.       Braunschweig
             14,7-13,6-4,76-41,00-9:21,1
 2.181      Gerken, Alena          94 TV Norden              16.05.               Leer
             14,1-14,9-4,88-29,00-8:30,4
 2.149      Schütte, Marit         94 VfL Stade              10.05.             Langen
             14,60(+0.0)-14,37(+0.1)-4,01(+0.0)-37,50-8:46,36
 2.142      Hering, Giulia-Ricar   94 Rot-Weiss Cuxhaven     22.05.           Loxstedt
             13,3-15,1-4,35-26,00-8:34,6
 2.142      Richter, Simone        94 SC Lüchow              12.06.             Lüchow
             14,3(+0.3)-15,1(+1.8)-4,35(+1.8)-36,00-8:41,3


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.729   Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück         

 2.593      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           19.04.       Braunschweig
             13,48-12,36-4,97-10,81-25,72
 2.464      von Holten, Marie      94 VfL Stade              06.06.             Hameln
             13,45(-0.5)-13,07(-2.3)-4,55(-0.3)-10,58-23,04
 2.394      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         01.05.          Nienhagen
             13,41(+0.5)-13,87(-0.1)-4,78(+0.0)-10,22-19,76
 2.363      Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
             14,08(+1.1)-13,34(+0.3)-4,28(-0.2)-9,50-26,51
 2.260      Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        27.06.    Stuhr-Moordeich
             14,79(+0.1)-13,64(+2.5)-4,65(+1.5)-8,14-24,79
 2.258      Finke, Farina          94 LG Wennigsen/Egestorf  27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,77(+1.1)-13,27(+2.5)-3,94(+1.8)-8,17-23,23
 2.253      Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        06.06.             Hameln
             14,89(-0.5)-16,45(-2.2)-4,37(+0.0)-11,87-25,77
 2.252      Laube, Haika           94 TSV Wehdel             10.05.             Langen
             14,68(+0.1)-15,40(+0.6)-4,05(-1.5)-11,20-26,23
 2.239      Martens, Resa          94 TV Sottrum             10.05.             Langen
             14,32(+0.1)-16,36(+0.0)-3,91(-0.3)-10,60-30,05
 2.164      Fitz, Judith           94 TSV Burgdorf           06.06.             Hameln
             14,77(-0.2)-14,59(-2.3)-4,01(+0.0)-10,04-20,22



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,49  Freese, Anna-Lena 94 FTSV Jahn Brinkum  

12,70 +2,0  Schulte-Südhof, Kristi 95 SV Quitt Ankum         29.08.         Salzgitter
12,5  +1,3  Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        24.06.             Wehdel
12,78 +0,0  Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            13.06.          Papenburg
12,6        Machill, Sophia        95 LG Nordheide           15.08.        Winsen/Luhe
12,95 +1,6  Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    12.09.         Salzgitter
12,96 *     Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             06.09.             Bremen
13,01 +0,0  Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         13.06.          Papenburg
13,03       Weise, Pia-Marie       95 LG Braunschweig        10.05.           Sarstedt
13,14 -1,0  Nitze, Laura           95 SV Union Meppen        01.06.     Recklinghausen
12,9        Lüllau, Nina Lisanne   95 LG Nordheide           15.08.        Winsen/Luhe

12,9        Neuenstein, Imke       95 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.08.        Westerstede


300 m Lauf           Bestleist. 2008: 42,52  Wolpmann, Janicke 94 FTSV Jahn Brinkum  

42,62       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           31.05.             Berlin
43,2        Hillejan, Elena        95 TSV Burgdorf           21.05.           Burgdorf
43,48       Rink, Karina           95 TV Langen              24.06.             Wehdel
43,58       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     15.08.             Bremen
44,03       Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        30.08.         Salzgitter
44,23       Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              24.06.             Wehdel
44,34       Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         30.08.         Salzgitter
44,40       Wagner, Josefa         95 TV Langen              24.06.             Wehdel
44,50       Burgmann, Johanna      95 TSV Otterndorf         22.08.             Wehdel
44,53       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          20.05.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:24,25 Nikoleit, Pia 94 TuS Eintracht Hinte  

 2:21,48    Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            30.08.         Salzgitter
 2:21,53    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen/Egestorf  21.06.           Neustadt
 2:23,18    Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        19.09.             Verden
 2:23,39    Zimmermann, Wiebke     95 LG Hannover            24.05.    Stuhr-Moordeich
 2:23,66    Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       13.06.          Papenburg
 2:26,19    Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              30.08.          Osterholz
 2:26,51    Gerken, Lara           95 LAV Zeven              13.06.          Papenburg
 2:26,7     Machill, Sophia        95 LG Nordheide           12.08.        Winsen/Luhe
 2:28,08    Gerbes, Annika         95 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
 2:28,4     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             23.04.            Sottrum


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  7:01,68 Nikoleit, Pia 94 TuS Eintracht Hinte  

 6:53,76    Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        12.09.      Bergen(Rügen)
 6:55,46    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen/Egestorf  14.06.          Papenburg
 6:55,94    Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            01.07.             Minden
 7:04,00    Zimmermann, Wiebke     95 LG Hannover            14.06.          Papenburg
 7:08,57    Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         13.09.           Löningen
 7:13,9     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             14.05.            Sottrum
 7:18,57    Machill, Sophia        95 LG Nordheide           06.06.             Hameln
 7:20,58    Mann, Kristin          95 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.         Salzgitter
 7:24,13    Fleckenstein, Philine  95 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
 7:24,69    Gerken, Lara           95 LAV Zeven              14.06.          Papenburg


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   19:55  Nikoleit, Pia 94 TuS Eintracht Hinte  
                                19:55  Schröder, Natascha 94 TV Sottrum              

  19:14     Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            25.09.           Hannover
  19:39     Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         05.09.          Oldenburg
  19:46     Fricke, Tabea          95 TriAs Hildesheim       03.10.             Alfeld
  20:10     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             08.05.            Sottrum
  20:51     Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        04.10.              Zeven
  21:13     Sinnen, Vivian Maris   95 SV Brake               26.04.          Thülsfeld
  21:13     Zimmermann, Wiebke     95 LG Hannover            25.09.           Hannover
  21:19     Kombrink-Lübbe, Lena   95 SC Melle 03            18.07.             Emstek
  21:20     Stam, Denise           95 TSV Bremervörde        11.10.          Osterholz
  22:05     Tietge, Katja          95 Eintracht Hildesheim   20.09.       Wolfenbüttel


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 12,23  Hadeler, Birte 94 SV Germania Helstorf    

12,36 +0,0  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           14.06.          Papenburg
12,37 +0,0  Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          27.06.    Stuhr-Moordeich
12,38 +1,2  Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         12.09.         Salzgitter
12,51 +0,0  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             14.06.          Papenburg
12,72       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       25.09.          Papenburg
12,80 +1,2  Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           12.09.        Winsen/Luhe
12,91 -3,4  Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       06.06.             Hameln
12,94 +0,1  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     15.08.             Bremen
12,95 +0,0  Dirlam, Nora           95 LG Wennigsen/Egestorf  21.06.           Neustadt
13,01 +0,0  Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 47,77  Wolpmann, Janicke 94 FTSV Jahn Brinkum   

46,93       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           26.09.            Hamburg
48,54       Klingebiel, Lorena     95 LG Eichsfeld           29.08.         Salzgitter
48,65       Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         29.08.         Salzgitter
49,66       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       28.08.          Papenburg
50,63       Schünemann, Milena     95 MTV 49 Holzminden      24.05.    Stuhr-Moordeich
51,30       Wiencke, Martha        95 MTV Salzgitter         29.08.         Salzgitter
51,33       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     26.09.            Hamburg
51,65       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             01.05.          Nienhagen
52,64       Quittkat, Sina         95 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
52,9        Aurich, Janne          95 LG Braunschweig        08.08.       Braunschweig


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,59  Freese, Anna-Lena 94 FTSV Jahn Brinkum   

 1,68       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             12.09.      Bergen(Rügen)
 1,62       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          25.04.          Osnabrück
 1,60       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         20.06.         Lachendorf
 1,60       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     01.08.     Bad Oeynhausen
 1,60       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          05.08.          Oldenburg
 1,56       Achilles, Feline       95 MTV Vechelde           27.05.        Groß Ilsede
 1,56       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           06.09.             Bremen
 1,56       Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    12.09.         Salzgitter
 1,56       Luhnau, Zora           95 LG Hannover            20.09.              Celle
 1,54       Jordan, Ellen          95 TSV Bremervörde        13.06.          Papenburg

 1,54       Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 13.06.          Papenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,32  Becker, Nathalie 94 TK Jahn Sarstedt     

 3,20       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           14.06.          Papenburg
 3,06       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          25.09.          Papenburg
 2,70       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          03.05.              Stade
 2,26       Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       25.09.          Papenburg
 2,16       Gerdes, Sonja          95 SV Sparta Werlte       25.09.          Papenburg
 1,92       Luhnau, Zora           95 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,82       Janssen, Julia         95 SV Sparta Werlte       28.08.          Papenburg
 1,74       Wessels, Madlen        95 LG Hannover            24.06.           Hannover
 1,63       Goedejohann, Marie-Lui 95 SV Nienhagen           21.05.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,18  Altmann, Lara 94 LG Göttingen            

 5,47 -0,2  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             27.09.             Soltau
 5,44 +0,4  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           02.08.     Bad Oeynhausen
 5,29 +0,5  Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           20.09.              Celle
 5,19 -0,5  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
 5,18 -0,7  Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            14.06.          Papenburg
 5,14 +0,1  Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          02.08.     Bad Oeynhausen
 5,11 *     Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
 5,10       Wagner, Josefa         95 TV Langen              18.08.             Langen
 5,05       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        30.08.          Osterholz
 5,05 +0,0  Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       19.09.             Werlte


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 11,70  Altmann, Lara 94 LG Göttingen                
                              11,70  Bormann, Christin 94 TSV Asendorf               

11,80       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          02.08.     Bad Oeynhausen
11,68       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           26.09.            Hamburg
11,43       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     01.08.     Bad Oeynhausen
11,21       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
10,78       Behrends, Annika       95 LG Papenburg/Aschendorf09.05.      Wilhelmshaven
10,70       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        14.06.         Lauenbrück
10,57       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          14.08.          Rotenburg
10,38       Bieler, Sarah          95 TV Norden              13.09.          Papenburg
10,38       Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           03.10.            Hamburg
10,26       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          13.09.        Delmenhorst


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 32,95  Angermann, Adelheid 94 LAV Meppen            

30,38       Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden        19.09.             Verden
29,52       Bieler, Sarah          95 TV Norden              03.10.             Wirdum
29,02       Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           10.10.          Osterholz
28,44       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
27,75       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          14.08.          Rotenburg
27,20       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          05.08.          Oldenburg
25,66       Schlüter, Svenja       95 TSV Gnarrenburg        24.06.             Wehdel
25,08       Bäuerle, Anneke        95 LG Kreis Verden        13.06.          Papenburg
25,00       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           27.05.        Delmenhorst
24,97       Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           13.06.          Papenburg


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2008: 47,33  Dirks, Nina 94 SV Holtland                   

44,00       Hofmann, Carlotta      95 Einbecker SV           03.10.            Einbeck
38,45       Wenzig, Gesa           95 Einbecker SV           09.05.             Minden
34,37       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  05.09.     Salzgitter-Bad
33,05       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             30.09.           Loxstedt
31,15       Nagel, Mara            95 Blexer TB              15.08.          Nordenham
29,07       Neif, Nathalie         95 TV Loxstedt            14.06.          Papenburg
28,24       Diederich, Jacqueline  95 LG Eichsfeld           25.04.          Göttingen
24,74       Möller, Mona           96 TSV Hitzacker          07.08.          Salzwedel
19,85       Sinnen, Vivian Maris   95 SV Brake               15.08.          Nordenham
19,42       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            30.09.           Loxstedt


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 36,07  Martens, Resa 94 TV Sottrum                  

40,64       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           12.09.      Bergen(Rügen)
35,81       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         29.08.          Nienhagen
33,51       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          18.09.              Zeven
33,03       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          13.06.          Papenburg
32,68       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  19.09.       Haldensleben
32,63       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     07.06.             Hameln
32,29       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        13.06.          Papenburg
32,23       Bieler, Sarah          95 TV Norden              13.06.          Papenburg
30,20       Jordan, Ellen          95 TSV Bremervörde        26.04.             Wehdel
29,95       Janas, Laura           95 LG Braunschweig        20.08.       Braunschweig


Ballwurf 200g        Bestleist. 2008: 49,50  Völker, Nadine 94 LG Papenburg/Aschendor

56,50       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
54,50       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          23.09.             Berlin
54,00       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          09.05.      Wilhelmshaven
50,50       Bieler, Sarah          95 TV Norden              19.09.             Werlte
50,50       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           20.09.              Celle
47,50       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       10.06.           Walsrode
47,50       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       19.08.             Lingen
47,00       Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             10.05.             Langen
46,00       Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   13.06.             Alfeld
46,00       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  05.09.           Jerxheim


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.519   Schuster, Mareike 94 LAV Zeven         

 1.694      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     19.09.              Lemgo
             13,27(-0.8)-5,19(-0.5)-56,50
 1.503      Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            18.06.           Kalefeld
             12,83-4,88-30,00
 1.482      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       19.08.             Lingen
             13,8-4,38-47,50
 1.478      Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             01.05.        Gnarrenburg
             14,15(-0.2)-4,58(+0.8)-45,00
 1.463      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          01.05.        Gnarrenburg
             14,11(-0.9)-4,12(-0.4)-50,00
 1.444      Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   13.06.             Alfeld
             14,3-4,48-46,00
 1.410      Steinmann, Katinka     95 TuS Rotenburg          01.05.        Gnarrenburg
             13,98(-1.0)-4,27(+0.7)-39,00
 1.408      Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       15.08.             Werlte
             13,80-4,62-32,00
 1.403      Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       10.06.           Walsrode
             14,5(+1.3)-4,15(+0.0)-47,50
 1.400      Allershausen, Jana     95 TSC Eisdorf            18.06.           Kalefeld
             13,45-4,45-30,00


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.059   Buchholz, Lea 94 TuS Lachendorf        

 2.176      Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             06.09.             Bremen
             12,96*-5,28*-1,64-9,28
 2.155      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     06.09.             Bremen
             13,26*-5,07*-1,60-10,60
 2.146      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         06.09.             Bremen
             13,71*-5,11*-1,60-11,21
 2.100      Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           06.09.             Bremen
             13,52*-5,11*-1,48-11,49
 2.086      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          06.09.             Bremen
             13,66*-4,95*-1,56-10,62
 2.082      Machill, Sophia        95 LG Nordheide           06.09.             Bremen
             13,11*-5,22*-1,56-8,64
 2.033      Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          25.04.          Osnabrück
             13,89(+0.6)-4,76(+0.9)-1,62-9,39
 1.939      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          12.09.        Winsen/Luhe
             13,54(+0.7)-4,50(-0.3)-1,44-9,70
 1.929      Weise, Pia-Marie       95 LG Braunschweig        10.05.           Sarstedt
             13,03-4,51-1,44-8,39
 1.902      Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden        12.09.        Winsen/Luhe
             13,72(+0.3)-4,39(+1.0)-1,48-8,91


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 3.592   Altmann, Lara 94 LG Göttingen          

 3.600      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen                 Bad Oeynhausen
             13,72(-0.3)-1,60-11,43-13,75(+0.0)                                01.08/02.08.
             4,99(+0.0)-32,57-2:41,83                     
 3.591      Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen                       Bad Oeynhausen
             13,14(+0.1)-1,52-11,37-13,90(-0.3)                                01.08/02.08.
             4,94(+0.5)-36,39-2:42,97                     
 3.585      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf                        Winsen/Luhe
             13,18(+1.3)-1,56-10,58-13,64(+0.7)                                12.09/13.09.
             4,81(-0.5)-34,30-2:40,26                     
 3.376      Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC                              Hameln
             13,20(-2.1)-1,52-8,77-13,91(-1.2)                                 06.06/07.06.
             4,65(+0.2)-24,50-2:36,79                      
 3.314      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf                    Salzgitter
             13,96(+0.0)-1,56-7,97-12,95(+1.6)                                 12.09/13.09.
             4,51(-0.2)-23,05-2:49,67                      
 3.303      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             12,80(+1.2)-1,44-8,99-13,77(+0.7)                                 12.09/13.09.
             4,41(+0.2)-20,76-2:37,20                      
 3.285      Wiencke, Martha        95 MTV Salzgitter                         Salzgitter
             13,61(+0.0)-1,52-7,65-13,65(+1.6)                                 12.09/13.09.
             4,21(-0.4)-25,06-2:35,41                      
 3.261      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte                        Osnabrück
             13,49(+1.0)-1,50-8,36-14,15(-1.2)                                 25.04/26.04.
             4,51(+1.8)-21,01-2:36,38                      
 3.239      Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             13,02(+2.1)-1,48-8,91-13,72(+0.3)                                 12.09/13.09.
             4,39(+1.0)-17,86-2:45,93                      
 3.224      Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter                         Salzgitter
             12,38(+1.2)-1,40-7,68-13,11(+2.2)                                 12.09/13.09.
             4,18(+0.0)-16,50-2:38,33                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.611   Hadeler, Birte 94 SV Germania Helstorf 

 2.632      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     13.09.             Hameln
             13,41(+1.4)-13,03(+1.9)-5,04(+0.1)-1,60-25,74
 2.616      Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             02.08.     Bad Oeynhausen
             13,09(+0.0)-12,69(-0.5)-5,42(+0.0)-1,52-20,29
 2.609      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          28.08.           Burgdorf
             13,4(+3.2)-12,4(+2.5)-4,83(+0.5)-1,56-27,79
 2.522      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,50(+1.3)-12,82(+1.8)-5,01(+1.7)-1,42-25,30
 2.499      Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           20.06.          Edemissen
             14,04(-0.6)-13,50-4,68(+0.6)-1,44-34,63
 2.465      Jordan, Ellen          95 TSV Bremervörde        10.05.             Langen
             13,92(+0.5)-13,09(+0.5)-4,56(-0.9)-1,52-23,76
 2.451      Machill, Sophia        95 LG Nordheide           10.05.             Langen
             13,54(+0.7)-12,91(+0.1)-4,87(-1.0)-1,48-17,61
 2.451      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         10.05.             Langen
             14,25(+0.2)-13,61(+0.5)-4,51(+0.7)-1,52-28,46
 2.415      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    20.06.          Edemissen
             13,17(-0.6)-13,96-4,61(-0.1)-1,44-21,60
 2.368      Rohmann, Paulina       95 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
             14,52(+1.4)-13,12(+1.4)-4,62(+0.1)-1,40-25,20


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.476   Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland   

 2.629      Machill, Sophia        95 LG Nordheide           06.06.             Hameln
             13,31(+0.3)-12,58(+1.2)-5,43(+1.8)-35,00-7:18,57
 2.541      Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.             Hameln
             13,18(+0.2)-13,17(-3.4)-4,96(+0.1)-41,00-7:52,49
 2.433      Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             10.05.             Langen
             13,94(+1.0)-14,91(+0.0)-4,46(+0.1)-47,00-7:19,52
 2.420      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      06.06.             Hameln
             13,46(+0.8)-13,68(-1.4)-4,69(+0.1)-34,00-7:42,54
 2.373      Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
             13,91(+0.0)-14,68(+0.0)-4,69(+0.0)-34,00-7:20,18
 2.347      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              06.06.             Hameln
             13,50(+0.8)-14,04(-1.4)-4,75(+1.6)-37,50-8:37,19
 2.318      Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   06.06.             Hameln
             13,90(+0.2)-13,57(-3.4)-4,16(+0.6)-30,00-7:29,03
 2.296      Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  13.09.             Hameln
             14,02(+2.3)-15,47(+2.3)-4,51(+0.2)-36,00-7:35,66
 2.280      Quittkat, Sina         95 SV Germania Helstorf   27.06.    Stuhr-Moordeich
             14,00(+0.1)-13,74(+0.9)-4,34(+1.5)-35,00-8:20,46
 2.267      Instinske, Jana        96 BTB Oldenburg          06.06.             Hameln
             14,08(+0.2)-14,26(+1.2)-4,58(+0.2)-26,50-7:38,94


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.613   Altmann, Lara 94 LG Göttingen          

 2.646      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          02.08.     Bad Oeynhausen
             13,59(-1.4)-12,48(+0.1)-5,14(+0.1)-11,80-27,16
 2.450      Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           19.04.       Braunschweig
             14,08-13,91-4,70-11,37-26,47
 2.393      Lüllau, Nina Lisanne   95 LG Nordheide           28.08.           Burgdorf
             13,1(+2.8)-13,3(+2.4)-4,77(+0.5)-8,62-23,19
 2.373      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          02.08.     Bad Oeynhausen
             13,97(-2.3)-13,92(-0.5)-4,45(-0.5)-10,39-24,52
 2.336      Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,91(+1.1)-14,22(+0.0)-4,13(+1.3)-9,94-27,19
 2.308      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         01.05.          Nienhagen
             14,12(+0.2)-14,55(+0.3)-4,53(+0.4)-10,29-22,34
 2.271      Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
             14,15(+0.1)-13,67(+0.6)-4,23(-2.5)-8,44-24,94
 2.235      Scholz, Franziska      95 VfL Stade              10.05.             Langen
             14,04(+0.2)-13,59(+0.6)-4,11(-1.3)-9,18-19,41
 2.181      Jordan, Ellen          95 TSV Bremervörde        01.05.          Nienhagen
             14,25(+0.3)-13,39(-0.1)-4,18(+0.1)-8,46-17,28
 2.174      Hellmeier, Davina      95 SVE Bad Salzdetfurth   13.09.             Hameln
             14,36(+0.8)-14,40(+2.4)-4,15(+0.5)-8,71-21,06



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2008:  1:03:25 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:10:29   VfL Lingen                                         28.04.            Lingen
             Bernstein, J. 94 -22:31; Bernstein, J. 94 -22:31                           
             Lampen, M. 96 -25:27


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 49,83  LG Weserbergland                        

49,00      FTSV Jahn Brinkum                                  13.06.         Papenburg
             Wübbeler, A. 96; Freese, A. 94                                             
             Wolpmann, J. 94; Wessel, D. 94
50,60      LAV Zeven                                          13.06.         Papenburg
             Holsten, S. 94; Schuster, M. 94                                            
             Swensson, M. 94; Raas, C. 94
51,33      LG Osnabrück                                       13.06.         Papenburg
             Kock, L. 94; Zepter, M. 95                                                 
             Rüterbories, L. 94; Hengelbrock, W. 94
51,53      TSV Burgdorf                                       21.06.          Neustadt
             Schecker, J. 95; Kirchheim, F. 94                                          
             Stech, L. 94; Zielonka, J. 94
51,57      LG Nordheide                                       20.09.             Celle
             Lassimo, S. 96; Lüllau, N. 95                                              
             Machill, S. 95; Haselhorst, M. 96
51,82      LG Papenburg/Aschendorf                            13.06.         Papenburg
             Schöpper, F. 95; Völker, N. 94                                             
             Bloemer, M. 94; Krause, H. 94
52,08      TV Langen                                          17.05.    Schneverdingen
             Neumann, J. 95; Rink, K. 95                                                
             Wagner, J. 95; Solarek, M. 94
52,28      DSC Oldenburg                                      13.06.         Papenburg
             Petershofen, F. 95; Mager, F. 95                                           
             Dunkhase, M. 96; Schmidt, T. 94
52,31      SV Germania Helstorf                               10.05.          Sarstedt
             Hadeler, B. 94; Quittkat, S. 95                                            
             Wessling, S. 94; Grünhage, B. 94
52,51      LG Göttingen                                       29.08.        Salzgitter
             Dösereck, E. 94; Altmann, L. 94                                            
             Kreikenbohm, M. 95; Moschner, Z. 95

52,80      TSV Gnarrenburg                                    30.08.         Osterholz
             Lemmermann, A. 95; Willen, R. 94                                           
             Müller, D. 94; Bollmeier, J. 95
53,25      LG Braunschweig                                    10.05.          Sarstedt
             Aurich, J. 95; Steinert, J. 94                                             
             Groenewold, J. 94; Weise, P. 95
53,2       OTB Osnabrück                                      29.09.         Osnabrück
             Marquardt, K. 94; Rathmann, L. 94                                          
             Seker, J. 95; Olliges, C. 95
53,35      SV Union Meppen                                    13.09.         Papenburg
             Ruhmke, J. 96; Lonnemann, S. 96                                            
             Otten, K. 96; Nitze, L. 95
53,39      StG Krs Steinhuder Meer                            24.05.   Stuhr-Moordeich
             Paul, K. 95; Rettschlag, K. 94                                             
             Rebischke, A. 95; Gryschka, M. 94


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  7:13,44 LG Nordheide                          

 7:24,31   FTSV Jahn Brinkum                                  26.04.            Bremen
             Prokopp, H. 94; Wübbeler, A. 96                                            
             Wolpmann, J. 94
 7:30,73   LG Hannover                                        26.04.            Bremen
             Zimmermann, W. 95; Will, M. 95                                             
             Zimmermann, I. 95
 7:40,79   LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Peper, M. 95; Holsten, S. 94                                               
             Gerken, L. 95
 7:56,33   TV Sottrum                                         06.06.           Tostedt
             Döscher, A. 95; Paar, D. 95                                                
             Schröder, N. 94
 7:58,53   StG Krs Steinhuder Meer                            26.04.            Bremen
             Gryschka, M. 94; Süßmann, A. 96                                            
             Kühn, S. 96
 8:02,45   SV Sparta Werlte                                   18.04.         Osnabrück
             Janssen, J. 95; Klumpe, E. 95                                              
             Jüngerink, L. 95
 8:09,20   VfL Löningen                                       18.04.         Osnabrück
             Schrandt, M. 96; Markus, A. 94                                             
             Aselage, N. 94
 8:09,90   LG Braunschweig                                    23.06.      Braunschweig
             Wende, M. 95; Illgen, J. 95                                                
             Achilles, J. 95
 8:13,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     15.05.         Suderburg
             Studtmann, M. 95; Bargmann, J. 95                                          
             Krogull, L. 95
 8:14,2    BTB Oldenburg                                      23.09.     Wilhelmshaven
             Walter, N. 94; Weber, M. 94                                                
             Instinske, J. 96

 8:14,79   LG Nordheide                                       06.06.           Tostedt
             Lammers, J. 95; Sussmann, L. 95                                            
             Meyer-Ranke, H. 95
 8:17,24   TWG Nienstädt/Sülbeck                              02.09.        Stadthagen
             Kruse, F. 94; Schmidt, H. 94                                               
             Eberhardt, A. 95
 8:25,11   SC Osterbrock                                      18.09.            Meppen
             Berentzen, A. 95; Niermann, M. 94                                          
             Temmen, A. 96
 8:31,39   LG Göttingen                                       14.05.         Göttingen
             Nikuradse, P. 95; Spiller, K. 96                                           
             Fleckenstein, P. 95
 8:32,39   LG Eichsfeld                                       14.05.         Göttingen
             Klingebiel, L. 95; Diederich, L. 95                                        
             Pollmeier, M. 95


Dreikampf            Bestleist. 2008: 6.971   LG Braunschweig                        
Mannschaft

 6.793     LG Papenburg/Aschendorf                            15.08.            Werlte
             Völker, N. 94 -1.508; Bloemer, M. 94 -1.382                                
             Schöpper, F. 95 -1.359; Vinke, L. 94 -1.279                                
             Krause, H. 94 -1.265
 6.723     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Willen, R. 94 -1.482; Bollmeier, J. 95 -1.394                              
             Lemmermann, A. 95 -1.287; Schlüter, S. 95 -1.281                           
             Wilshusen, L. 95 -1.279


Vierkampf            Bestleist. 2008: 9.603   LG Weserbergland                       
Mannschaft

 9.623     LG Göttingen                                       06.09.            Bremen
             Altmann, L. 94 -2.192; Kreikenbohm, M. 95 -2.100                           
             Södje, D. 95 -1.825; Moschner, Z. 95 -1.779                                
             Spiller, K. 96 -1.727
 9.443     SV Germania Helstorf                               10.05.          Sarstedt
             Hadeler, B. 94 -2.185; Grünhage, B. 94 -2.021                              
             Wessling, S. 94 -1.906; Pahl, A. 94 -1.668                                 
             Quittkat, S. 95 -1.663
 9.323     FTSV Jahn Brinkum                                  10.05.          Sarstedt
             Freese, A. 94 -2.094; Wolpmann, J. 94 -1.903                               
             Schadwinkel, F. 96 -1.786; Klinge, J. 95 -1.781                            
             Wübbeler, A. 96 -1.759
 9.285     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.          Nordhorn
             Völker, N. 94 -1.973; Schöpper, F. 95 -1.869                               
             Vinke, L. 94 -1.845; Hoppe, K. 94 -1.803                                   
             Horstmann, E. 94 -1.795
 9.267     LAV Zeven                                          06.09.            Bremen
             Schuster, M. 94 -2.093; Raas, C. 94 -1.922                                 
             Holsten, S. 94 -1.838; Swensson, M. 94 -1.774                              
             Gerken, L. 95 -1.640
 9.265     LG Nordheide I                                     06.09.            Bremen
             Machill, S. 95 -2.082; Haselhorst, M. 96 -1.886                            
             Harms, K. 96 -1.780; Lüllau, N. 95 -1.759                                  
             Bäätger, A. 95 -1.758
 9.194     TuS Lachendorf                                     06.09.            Bremen
             Buchholz, L. 94 -2.172; Schielke, L. 95 -2.146                             
             Radünz, M. 94 -1.788; Pingsmann, G. 94 -1.553                              
             Harms, J. 95 -1.535
 8.964     TV Norden                                          06.09.            Bremen
             Gerken, A. 94 -1.827; Bieler, S. 95 -1.827                                 
             Kruse, K. 95 -1.806; Lützen, D. 94 -1.773                                  
             Engeler, M. 95 -1.731
 8.809     DSC Oldenburg                                      06.09.            Bremen
             Petershofen, F. 95 -2.086; Dunkhase, M. 96 -1.857                          
             Unland, M. 95 -1.789; Schütte, A. 95 -1.692                                
             Petschukat, M. 96 -1.385
 8.793     SV Sparta Werlte                                   06.09.            Bremen
             Klumpe, E. 95 -1.893; Jüngerink, L. 95 -1.830                              
             Klumpe, T. 95 -1.740; Gerdes, S. 95 -1.685                                 
             Droste, I. 95 -1.645

 8.724     LG Weserbergland                                   03.05.            Hameln
             Holzschuh, M. 94 -2.058; Rohmann, P. 95 -1.766                             
             Jacobs, S. 95 -1.756; Kiehne, F. 95 -1.668                                 
             Lange, L. 94 -1.476
 8.703     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
             Krempel, I. 95 -1.828; Weigel, S. 94 -1.793                                
             Flömer, S. 95 -1.726; Wenzel, A. 94 -1.689                                 
             Vömel, M. 95 -1.667
 8.291     LG Nordheide II                                    06.09.            Bremen
             Lassimo, S. 96 -1.721; Schuchart, L. 95 -1.692                             
             Aust, C. 96 -1.686; Grote, P. 96 -1.645                                    
             Schepe, S. 95 -1.547
 8.212     VfL Stade                                          12.09.       Winsen/Luhe
             Kaiser, J. 94 -1.755; Böse, J. 95 -1.737                                   
             Scholz, F. 95 -1.734; Bube, N. 95 -1.618                                   
             Schütte, M. 94 -1.368
 8.035     LG Eichsfeld                                       25.04.          Osterode
             Nolte, F. 95 -1.811; Wucherpfennig, S. 95 -1.683                           
             Ballhausen, M. 94 -1.673; Trappe, A. 95 -1.512                             
             Mann, B. 95 -1.356


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 10.810   LG Weserbergland                      
Mannschaft

10.690     LG Göttingen                                                  Bad Oeynhausen
             Altmann, L. 94 -3.832; Kreikenbohm, M. 95 -3.591                   01.08/02.08.
             Dösereck, E. 94 -3.267
10.095     TuS Lachendorf                                                   Winsen/Luhe
             Schielke, L. 95 -3.585; Buchholz, L. 94 -3.506                     12.09/13.09.
             Radünz, M. 94 -3.004
10.067     LAV Zeven                                                        Winsen/Luhe
             Schuster, M. 94 -3.571; Holsten, S. 94 -3.251                      12.09/13.09.
             Raas, C. 94 -3.245
 9.865     LG Weserbergland                                                      Hameln
             Holzschuh, M. 94 -3.561; Jacobs, S. 95 -3.173                      06.06/07.06.
             Lange, L. 94 -3.131
 9.485     LG Braunschweig                                                   Salzgitter
             Groenewold, J. 94 -3.287; Weise, P. 95 -3.129                      12.09/13.09.
             Böckmann, H. 95 -3.069
 9.346     SV Sparta Werlte                                                      Hameln
             Klumpe, E. 95 -3.228; Jüngerink, L. 95 -3.159                      06.06/07.06.
             Gerdes, S. 95 -2.959
 9.237     TV Langen                                                           Cuxhaven
             Goes, A. 95 -3.180; Wagner, J. 95 -3.045                           27.05/28.05.
             Solarek, M. 94 -3.012
 9.161     LG Nordheide                                                     Winsen/Luhe
             Haselhorst, M. 96 -3.303; Konrad, A. 94 -2.992                     12.09/13.09.
             Kortbrae, L. 95 -2.866
 9.113     LG Papenburg/Aschendorf I                                          Osnabrück
             Völker, N. 94 -3.145; Krause, H. 94 -3.020                         25.04/26.04.
             Vinke, L. 94 -2.948
 8.784     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Krempel, I. 95 -3.239; Weigel, S. 94 -2.829                        12.09/13.09.
             Flömer, S. 95 -2.716

 8.775     VfL Stade                                                        Winsen/Luhe
             Böse, J. 95 -3.020; Kaiser, J. 94 -2.878                           12.09/13.09.
             Scholz, F. 95 -2.877
 8.661     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Studtmann, M. 95 -2.997; Krogull, L. 95 -2.876                     11.07/12.07.
             Giesecke, S. 94 -2.788
 8.422     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Mertzky, A. 96 -2.948; Meyer, L. 95 -2.815                         12.09/13.09.
             Kuß, H. 95 -2.659
 8.283     LG Eichsfeld                                                      Salzgitter
             Klingebiel, L. 95 -2.902; Mika, A. 96 -2.822                       12.09/13.09.
             Pollmeier, M. 95 -2.559
 8.091     LG Papenburg/Aschendorf II                                         Osnabrück
             Bloemer, M. 94 -2.879; Schöpper, F. 95 -2.611                      25.04/26.04.
             Abeln, J. 95 -2.601


Blockwettk.          Bestleist. 2008: 12.434   LG Weserbergland                      
Mannschaft

11.786     SV Germania Helstorf                               06.06.            Hameln
             Hadeler, B. 94 -2.672; Grünhage, B. 94 -2.510                              
             Schmitz, V. 95 -2.318; Quittkat, S. 95 -2.264                              
             Hartmann, E. 95 -2.022
11.707     LG Wennigsen/Egestorf                              06.06.            Hameln
             Mispagel, R. 94 -2.558; Hollender, A. 95 -2.541                            
             Dirlam, N. 95 -2.269; Finke, F. 94 -2.228                                  
             Pesliak, L. 95 -2.111
11.584     LG Göttingen                                       20.06.         Edemissen
             Altmann, L. 94 -2.745; Kreikenbohm, M. 95 -2.499                           
             Dösereck, E. 94 -2.286; Södje, D. 95 -2.081                                
             Fleckenstein, P. 95 -1.973
11.346     LG Kreis Verden                                    10.05.            Langen
             Vömel, M. 95 -2.373; Jakob, A. 94 -2.363                                   
             Krempel, I. 95 -2.271; Weigel, S. 94 -2.174                                
             Wenzel, A. 94 -2.165
11.213     LAV Zeven                                          10.05.            Langen
             Schuster, M. 94 -2.627; Raas, C. 94 -2.323                                 
             Holsten, S. 94 -2.307; Peper, M. 95 -2.110                                 
             Swensson, M. 94 -1.846
11.012     LG Papenburg/Aschendorf                            06.06.            Hameln
             Völker, N. 94 -2.466; Vinke, L. 94 -2.209                                  
             Bloemer, M. 94 -2.198; Krause, H. 94 -2.083                                
             Behrends, A. 95 -2.056
10.976     LG Nordheide                                       06.06.            Hameln
             Machill, S. 95 -2.629; Bäätger, A. 95 -2.194                               
             Konrad, A. 94 -2.094; Schuchart, L. 95 -2.055                              
             Kortbrae, L. 95 -2.004
10.961     TV Langen                                          10.05.            Langen
             Wagner, J. 95 -2.263; Solarek, M. 94 -2.260                                
             Goes, A. 95 -2.241; Neumann, J. 95 -2.123                                  
             Rink, K. 95 -2.074
10.862     VfL Stade                                          10.05.            Langen
             von Holten, M. 94 -2.319; Scholz, F. 95 -2.235                             
             Schütte, M. 94 -2.149; Kaiser, J. 94 -2.149                                
             Bube, N. 95 -2.010
10.544     LAZ Celle                                          06.06.            Hameln
             Hansel, A. 95 -2.347; Mertzky, A. 96 -2.203                                
             Mögenburg, R. 95 -2.038; Moravec, L. 96 -1.999                             
             Meyer, L. 95 -1.957

10.328     LG Hannover                                        13.09.            Hameln
             Beyer, L. 95 -2.365; Mattern, M. 95 -2.177                                 
             Wiafe, T. 95 -1.962; Polosukhina, D. 94 -1.921                             
             Eggersglüß, M. 95 -1.903
10.252     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     06.06.            Hameln
             Krogull, L. 95 -2.150; Studtmann, M. 95 -2.073                             
             Giesecke, S. 94 -2.036; Bargmann, J. 95 -2.024                             
             Perau, I. 94 -1.969
10.223     TWG Nienstädt/Sülbeck                              13.09.            Hameln
             Eberhardt, A. 95 -2.296; Kruse, F. 94 -2.181                               
             Schmidt, H. 94 -2.107; Kappe, A. 95 -1.918                                 
             Bredemeier, J. 94 -1.721
10.209     LG Eichsfeld                                       06.06.            Hameln
             Wucherpfennig, S. 95 -2.248; Klingebiel, L. 95 -2.135                      
             Mika, A. 96 -1.999; Trappe, A. 95 -1.976                                   
             Pollmeier, M. 95 -1.851
10.078     LG Braunschweig                                    01.08.      Braunschweig
             Groenewold, J. 94 -2.221; Aurich, J. 95 -2.065                             
             Böckmann, H. 95 -2.006; Steinert, J. 94 -1.959                             
             Janas, L. 95 -1.827


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 8.808   LG Hannover                            

 8.964     LG Nordheide                                       20.09.             Celle
 8.640     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 8.386     LG Hannover                                        20.09.             Celle
 8.295     LG Braunschweig                                    20.09.             Celle
 8.030     TSV Burgdorf                                       08.05.          Burgdorf
 6.235     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.             Celle


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 7.907   VfL Löningen                           

 8.144     LG Göttingen                                       20.09.             Celle
 7.958     LG Papenburg/Aschendorf                            19.09.            Werlte
 7.689     DSC Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven
 7.630     SV Sparta Werlte                                   19.09.            Werlte
 7.560     StG Lachendorf-Nienhagen                           20.09.             Celle
 7.531     TV Norden                                          19.09.            Werlte
 7.368     VfL Löningen                                       20.09.             Celle
 7.367     LAC Emden/Aurich                                   09.05.     Wilhelmshaven
 7.307     TSV Burgdorf                                       20.09.             Celle
 6.877     OTB Osnabrück                                      20.09.             Celle

 6.703     LG Weserbergland                                   20.09.             Celle


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2008: 5.561   OTB Osnabrück                          

 5.137     TWG Nienstädt/Sülbeck                              19.09.        Stadthagen
 5.032     BTB Oldenburg                                      09.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2008: 3.917   LG Osnabrück                           

 3.852     TV Langen                                          19.09.            Wehdel
 3.709     OTB Osnabrück                                      29.09.         Osnabrück
 3.635     LG Osnabrück                                       20.09.       OS-Gretesch
 3.591     Heidmühler FC                                      09.05.     Wilhelmshaven
 3.306     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen
 3.137     SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
 3.110     LG Wilhelmshaven                                   09.05.     Wilhelmshaven
 3.098     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2008: 10,01  Jung, Sophie 95 MTV Jahn Schladen       

 9,91       Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          12.09.        Winsen/Luhe
10,01       Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         27.09.           Scheeßel
10,11       Rühmkorb, Nora         96 TV Eintr. Algermissen  13.09.             Hameln
10,14       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  27.09.            Hamburg
10,16       Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           13.09.          Osnabrück
10,20       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
10,21       Theessen, Daniela      96 SV Georgsheil          13.09.          Papenburg
10,24       Schröder, Rabea        96 SG Osterholzer LA      27.09.           Scheeßel
10,0        Lages, Kira            96 LG Eichsfeld           06.09.         Duderstadt
10,0        Thomas, Marleen        96 OSC Damme              12.09.              Lohne

10,0        Beyersdorff, Larissa   96 PSV Braunschweig       24.09.       Braunschweig


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:26,46 Machill, Sophia 95 LG Nordheide       

 2:22,52    Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         13.06.          Papenburg
 2:26,89    Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          13.06.          Papenburg
 2:26,95    Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Papenburg
 2:27,27    Pingpank, Svenja       96 TSV Kirchdorf          21.06.           Neustadt
 2:28,41    Neckel, Caroline       96 LG Lüneburg Stadt-Land 24.06.             Wehdel
 2:28,44    Drinkuth, Katharina    96 SC Langenhagen         27.09.           Neustadt
 2:29,63    Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  24.05.       Braunschweig
 2:30,2     Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe09.05.            Munster
 2:31,5     Instinske, Jana        96 BTB Oldenburg          22.08.        Westerstede
 2:31,7     Sack, Rebecca          96 LG Peiner Land         19.09.          Edemissen


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  7:08,1  Dannenberg, Marie 95 LG Wennigsen/Eges

 7:07,34    Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      14.06.          Papenburg
 7:14,4     Pingpank, Svenja       96 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
 7:18,97    Drinkuth, Katharina    96 SC Langenhagen         03.10.           Hannover
 7:24,85    Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  14.06.          Papenburg
 7:25,96    Instinske, Jana        96 BTB Oldenburg          13.09.           Löningen
 7:25,9     Harms, Neele           96 TuS Ofen               25.09.              Brake
 7:28,7     Hanekamp, Jana         96 SV Sparta Werlte       10.05.           Nordhorn
 7:29,3     Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      30.08.       Großenkneten
 7:36,9     Schulte, Lara          96 LAV Meppen             10.05.           Nordhorn
 7:40,2     Neckel, Caroline       96 LG Lüneburg Stadt-Land 19.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   20:01  Lindner, Friederike 95 LG Oldenburg   

  20:12     Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      03.10.               Ofen
  20:35     Harms, Neele           96 TuS Ofen               12.06.          Lemwerder
  21:25     Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  14.03.      Himmelpforten
  21:33     Haker, Svenja          96 SV Schwarz-Weiß Lindern21.08.             Barßel
  21:34     Okken, Lea             96 TV Norden              15.08.          Schortens
  21:53     Instinske, Jana        96 BTB Oldenburg          03.10.               Ofen
  22:11     Niemann, Wemke         96 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  23:17     Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             11.07.        Bremerhaven
  23:20     Warnken, Sophie        96 SG Osterholzer LA      11.10.          Osterholz
  24:05     Schimanski, Magdalena  96 LG Hannover            25.09.           Hannover


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 10,00  Jacobs, Swaantje 95 LG Weserbergland      

 9,69       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  27.09.            Hamburg
 9,82       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      27.06.    Stuhr-Moordeich
 9,96       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
 9,96       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          16.08.              Zeven
10,13       Wölckert, Nadine       96 VfL Bückeburg          13.09.             Hameln
10,23       Rohmann, Josephine     96 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
10,23 -1,1  Enning, Deborah        96 LG Kreis Verden        19.09.             Verden
10,0        Schadwinkel, Frederiek 96 FTSV Jahn Brinkum      22.05.           Loxstedt
10,30       Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            29.08.         Stadthagen
10,30       Zitterbart, Antonia    96 TV Jahn Schneverdingen 19.09.         Stadthagen


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,60  Schielke, Lena 95 TuS Lachendorf         

 1,59       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         27.09.            Hamburg
 1,58       Voegelin, Katharina    96 PSV Braunschweig       19.09.         Stadthagen
 1,56       Möllers, Ria           96 SC Melle 03            29.08.           Nordhorn
 1,54       Harms, Kim             96 LG Nordheide           11.06.          Helmstedt
 1,54       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          16.08.              Zeven
 1,54       Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           27.09.           Neustadt
 1,52       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      07.05.        Delmenhorst
 1,52       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           06.09.             Bremen
 1,52       Schulte, Jana          96 VfL Löningen           20.09.              Celle
 1,51       Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe29.08.          Suderburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,12  Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg  

 2,46       Becker, Jantje         96 Heidmühler FC          25.09.          Papenburg
 2,23       Alten, Inka            96 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 2,20       Harms, Kim             96 LG Nordheide           21.08.          Buxtehude
 2,12       Osing, Lara            96 SC Langenhagen         23.06.           Hannover
 2,04       Ostermann-Emde, Merle  96 TK Jahn Sarstedt       25.09.           Sarstedt
 2,04       Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       25.09.           Sarstedt
 1,83       Kühne, Leonie          96 SV Nienhagen           21.05.          Nienhagen
 1,14       Michalik, Riccarda     96 LG Hannover            24.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,13  Machill, Sophia 95 LG Nordheide          

 5,10       Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe13.06.          Wolfsburg
 5,06       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
 5,06       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
 4,98       Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 13.09.          Osnabrück
 4,97       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          06.09.             Bremen
 4,97       Kruse, Janine          96 TV Langen              27.09.           Scheeßel
 4,95       Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          07.06.           Hannover
 4,88       Gonska, Anna-Sophie    96 TV Jahn Schneverdingen 03.10.              Celle
 4,86       Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           19.05.      Wilhelmshaven
 4,82       Wölckert, Nadine       96 VfL Bückeburg          01.06.     Bad Oeynhausen

 4,82       Beyersdorff, Larissa   96 PSV Braunschweig       01.08.       Braunschweig


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 10,31  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling             

10,03       Kerl, Alena            96 LG Solling             18.09.              Uslar
 9,63       Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           03.10.            Hamburg
 9,49       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  06.09.       Braunschweig
 9,23       Henkel, Merle          96 TG Münden              06.09.         Duderstadt
 9,07       Reiter, Alicia         96 VfL Suderburg          15.08.        Winsen/Luhe
 8,99       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           12.09.        Winsen/Luhe
 8,97       Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            27.09.           Neustadt
 8,95       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           02.09.           Hannover
 8,80       Trenker, Tanja         96 LG Lüneburg Stadt-Land 01.05.           Bleckede
 8,80       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         15.08.             Bremen


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2008: 30,38  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling            

28,32       Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           03.10.            Hamburg
26,85       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          27.06.    Stuhr-Moordeich
26,63       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           21.06.           Sulingen
26,34       Kerl, Alena            96 LG Solling             20.06.          Edemissen
26,32       Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            03.10.           Hannover
25,71       Enning, Deborah        96 LG Kreis Verden        03.10.              Celle
25,16       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         16.05.          Nordenham
25,11       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           09.05.            Munster
25,06       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            28.08.           Loxstedt
25,05       Bösche, Melina         96 PSV Braunschweig       06.09.       Braunschweig


Speerwurf 400 g Bestleist. 2008: 40,65  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling             

37,42       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        22.08.             Wehdel
31,39       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  19.09.       Haldensleben
30,71       Kloppenburg, Nele      96 TSV Sickte             24.05.       Braunschweig
29,07       Seidel, Jennifer       96 PSV Braunschweig       20.08.       Braunschweig
28,60       Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           21.08.          Buxtehude
28,29       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            18.09.           Loxstedt
28,00       Kerl, Alena            96 LG Solling             10.10.              Uslar
27,90       Wagner, Antonia        96 TV Langen              24.06.             Wehdel
27,75       Loose, Carolin         96 TV Jahn Schneverdingen 03.10.              Celle
27,73       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         05.08.          Oldenburg


Schlagball 80g       Bestleist. 2008: 55,00  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling        

54,50       Holtvogt, Lara         96 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.06.          Molbergen
54,50       Kerl, Alena            96 LG Solling             28.08.              Uslar
52,00       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        04.06.        Bremervörde
50,00       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  28.08.           Burgdorf
50,00       Apel, Julissa          96 LG Altes Amt           04.10.           Kalefeld
49,00       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           21.06.           Sulingen
48,00       Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         06.06.       Bad Harzburg
48,00       Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 29.08.           Nordhorn
48,00       Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             16.09.             Langen
46,50       Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          12.09.        Winsen/Luhe


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.609   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 1.553      Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 29.08.           Nordhorn
             10,76-4,94-48,00
 1.499      Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         06.06.       Bad Harzburg
             10,51(-0.3)-4,23-48,00
 1.499      Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           13.09.          Osnabrück
             10,16-4,59-39,00
 1.489      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          13.09.           Löningen
             10,59-4,63-42,50
 1.486      Schadwinkel, Frederiek 96 FTSV Jahn Brinkum      05.09.      Stuhr-Brinkum
             10,55-4,68-41,00
 1.477      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      05.09.      Stuhr-Brinkum
             10,43-4,91-36,00
 1.470      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          12.09.        Winsen/Luhe
             9,91-4,60-33,00
 1.469      Thomas, Marleen        96 OSC Damme              12.09.              Lohne
             10,0-4,45-38,50
 1.461      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  13.06.          Helmstedt
             10,7-4,49-45,00
 1.459      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe13.06.          Wolfsburg
             10,77-5,10-35,50

 1.459      Holtvogt, Lara         96 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.09.           Löningen
             10,87-4,06-50,00


Vierkampf            Bestleist. 2008: 2.078   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 1.994      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      05.09.      Stuhr-Brinkum
             10,43-4,91-1,52-36,00
 1.948      Voegelin, Katharina    96 PSV Braunschweig       24.09.       Braunschweig
             10,4-4,43-1,52-39,00
 1.945      Moravec, Lena          96 LAZ Celle              27.09.             Soltau
             10,64-4,62-1,48-39,00
 1.939      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          12.09.        Winsen/Luhe
             9,91-4,60-1,44-33,00
 1.922      Möllers, Ria           96 SC Melle 03            29.08.           Nordhorn
             11,52-4,56-1,56-41,00
 1.921      Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 29.08.           Nordhorn
             10,76-4,94-1,28-48,00
 1.916      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe13.06.          Wolfsburg
             10,77-5,10-1,42-35,50
 1.896      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          13.09.           Löningen
             10,59-4,63-1,34-42,50
 1.895      Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           23.06.            Garbsen
             10,6-4,52(-0.1)-1,48-37,00
 1.893      Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         06.06.       Bad Harzburg
             10,51(-0.3)-4,23-1,32-48,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.518   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 2.624      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  28.08.           Burgdorf
             10,0-9,6-4,53-1,43-50,00
 2.584      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Hameln
             10,20-9,83-5,06-1,40-40,00
 2.570      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,31-9,96-5,06-1,46-37,00
 2.435      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          16.05.               Leer
             10,6-10,3-4,70-1,48-36,50
 2.408      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,68-10,35-4,40-1,38-40,50
 2.379      Gräber, Marie          96 VfL Bückeburg          13.09.             Hameln
             10,88-10,53-4,58-1,32-43,00
 2.344      Harms, Kim             96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,75-10,95-4,37-1,50-32,00
 2.315      Rohmann, Josephine     96 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
             10,92-10,23-4,42-1,28-38,50
 2.312      Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       26.04.         Hildesheim
             11,2-10,87-4,36-1,48-36,00
 2.306      Wölckert, Nadine       96 VfL Bückeburg          13.09.             Hameln
             10,74-10,13-4,57-1,28-33,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.432   Hollender, Annika 95 LG Wennigsen/Egest

 2.635      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,30-9,82-4,87-42,50-2:31,48
 2.420      Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          09.05.            Munster
             10,5-10,9-4,30-41,50-2:29,8
 2.389      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe09.05.            Munster
             10,7-10,3-4,19-37,00-2:30,2
 2.379      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  01.05.          Nienhagen
             10,66-10,41-4,22-36,00-2:38,35
 2.370      Instinske, Jana        96 BTB Oldenburg          28.08.           Burgdorf
             10,4-10,3-4,52-30,50-2:34,5
 2.317      Seidel, Jennifer       96 PSV Braunschweig       20.06.          Edemissen
             11,15-11,45-4,42-44,00-2:45,41
 2.309      Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  20.06.          Edemissen
             11,27-10,99-4,58-32,50-2:33,44
 2.277      Rohmann, Josephine     96 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,78-10,67-4,30-35,00-2:53,97
 2.262      Pingpank, Svenja       96 TSV Kirchdorf          13.09.             Hameln
             11,13-12,26-4,21-37,00-2:29,09
 2.251      Enning, Deborah        96 LG Kreis Verden        09.05.            Munster
             10,5-10,5-3,77-39,50-2:54,3

 2.251      Beyersdorff, Larissa   96 PSV Braunschweig       01.08.       Braunschweig
             10,5-10,4-4,82-23,50-2:46,3


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.371   Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling       

 2.333      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           01.05.          Nienhagen
             10,51-10,37-4,65-7,83-23,59
 2.330      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,61-10,46-4,85-6,87-26,85
 2.259      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Nienhagen
             10,56-10,79-4,44-7,82-22,62
 2.210      Könemann, Hilke        96 VfL Germania Leer      16.05.               Leer
             10,6-10,8-4,46-8,04-21,36
 2.197      Trenker, Tanja         96 LG Lüneburg Stadt-Land 09.05.            Munster
             11,2-10,6-4,37-8,52-22,75
 2.179      Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            29.08.         Stadthagen
             11,22-10,30-4,08-7,87-21,27
 2.163      Gonska, Anna-Sophie    96 TV Jahn Schneverdingen 09.05.            Munster
             10,7-11,3-4,70-7,13-22,51
 2.146      Beyersdorff, Larissa   96 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
             10,5-11,1-4,67-8,15-15,24
 2.129      Kerl, Alena            96 LG Solling             20.06.          Edemissen
             11,73-12,15-4,18-9,13-26,34
 2.107      Witt, Mila             96 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
             11,0-10,8-3,85-7,74-23,09



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2008: 10,16  Baumgarten, Anja 96 LG Celle-Land       

10,0        Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             19.08.             Lingen
10,29       Vogel, Nadia           97 TuS Wunstorf           21.06.           Neustadt
10,30       Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
10,31       Basso, Leonie          97 PSV Braunschweig       31.05.             Berlin
10,35       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          01.06.     Bad Oeynhausen
10,43       Wessling, Geena        97 SV Germania Helstorf   21.06.           Neustadt
10,2        Hartseil, Simone       97 VfL Stade              21.06.          Harsefeld
10,2        Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
10,2        Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     29.08.            Tostedt
10,3        Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         08.05.           Burgdorf

10,3        Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        29.08.              Emden
10,3        Sommer, Kim Svea       97 LG Wilhelmshaven       25.09.      Wilhelmshaven


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:32,0  Neckel, Caroline 96 LG Lüneburg Stadt-

 2:26,3     Menke, Lena            97 BV Garrel              30.08.       Großenkneten
 2:28,68    Böttcher, Antonie      97 TuS Sulingen           27.09.           Neustadt
 2:30,45    Meyer-Ranke, Josefine  97 LG Nordheide           27.09.             Soltau
 2:30,50    Meyer, Lea             97 VfL Löningen           20.05.           Löningen
 2:36,97    Wessling, Judith       97 VfL Lingen             02.06.          Osnabrück
 2:36,97    Meroth, Lara           97 LG Solling             20.06.          Edemissen
 2:37,83    Schote, Caroline       97 TSV Arminia Vöhrum     20.06.          Edemissen
 2:38,6     Beyer, Kristin         97 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
 2:39,30    Stasch, Franziska      97 SC Langenhagen         21.06.           Neustadt
 2:39,52    Stoßmeister, Lara      97 LG Nordheide           27.09.             Soltau


2000 m Lauf          Bestleist. 2008:  7:25,1  Pfläging, Muriel 96 SC Kirch-u. Wester

 7:01,9     Meyer, Lea             97 VfL Löningen           30.08.       Großenkneten
 7:02,2     Menke, Lena            97 BV Garrel              25.09.              Brake
 7:15,1     Meyer-Ranke, Josefine  97 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
 7:31,84    Böttcher, Antonie      97 TuS Sulingen           12.09.             Minden
 7:34,05    Stasch, Franziska      97 SC Langenhagen         03.10.           Hannover
 7:43,2     Meroth, Lara           97 LG Solling             04.04.              Uslar
 7:43,2     Wessling, Judith       97 VfL Lingen             10.05.           Nordhorn
 7:49,5     Kruth, Nele            97 LG Papenburg/Aschendorf10.05.           Nordhorn
 7:50,0     Horn, Samantha         97 LG Wilhelmshaven       07.08.             Aurich
 7:56,38    Wolter, Amy            97 Delmenhorster TV       13.09.           Löningen


5 km Lauf            Bestleist. 2008:   20:19  Harms, Nele 96 TuS Ofen               

  19:55     Meyer, Lea             97 VfL Löningen           19.09.             Garrel
  20:00     Menke, Lena            97 BV Garrel              26.04.          Thülsfeld
  22:03     Horn, Samantha         97 LG Wilhelmshaven       18.07.             Emstek
  22:12     Bäcker, Katharina      97 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  22:13     Wessling, Judith       97 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  22:13     Naasner, Pauline       97 LG Hannover            25.09.           Hannover
  22:16     Ruhmke, Denis          97 VfL Lingen             28.04.             Lingen
  22:29     Wozniak, Jennifer      97 LG Hannover            25.09.           Hannover
  22:51     Peterssen, Nele        97 TV Norden              18.04.             Norden
  22:54     Peterssen, Meemke      97 TV Norden              18.04.             Norden


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 10,01  Wübbeler, Alicia 96 FTSV Jahn Brinkum     

10,13       Wessling, Geena        97 SV Germania Helstorf   27.09.           Neustadt
10,25       Hartseil, Simone       97 VfL Stade              27.09.           Scheeßel
10,27       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
10,28       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.09.           Neustadt
10,2        Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
10,50       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          13.09.             Hameln
10,64       Rösner, Laura          97 LG Weserbergland       06.09.             Hameln
10,78       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         27.06.    Stuhr-Moordeich
10,84       Trivuncic, Mara        97 LG Weserbergland       13.09.             Hameln
10,6        Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        16.05.               Leer

10,6        Warncke, Saskia        97 TV Jahn Schneverdingen 15.08.            Munster


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,46  Schröder, Lisa 96 LG Oldenburg           

 1,60       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         13.09.             Hameln
 1,52       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       20.06.          Edemissen
 1,50       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       19.09.         Stadthagen
 1,49       Behrensdorf, Lea       97 LAC Emden/Aurich       26.09.               Leer
 1,48       Frohbart, Lea Marie    97 TSV Lelm               20.06.          Edemissen
 1,47       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.08.        Westerstede
 1,46       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         26.09.    Stuhr-Moordeich
 1,46       Möller, Nora           97 VfL Stade              27.09.           Scheeßel
 1,44       Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             29.08.           Nordhorn
 1,42       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          08.05.         Stadthagen

 1,42       Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,05  Alten, Inka 96 TK Jahn Sarstedt          

 2,60       Voigt, Payton          97 Heidmühler FC          30.05.             Bremen
 2,40       Fabian, Elodie         97 Heidmühler FC          30.05.             Bremen
 2,09       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         25.08.             Bremen
 1,95       Bennecke, Kerstin      97 SV Grün-Weiß Waggum    05.09.          Edemissen
 1,75       Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       05.09.          Edemissen
 1,70       Großmann, Ramona       97 LG Nordheide           21.08.          Buxtehude
 1,54       Naasner, Pauline       97 LG Hannover            24.06.           Hannover
 1,10       Froehlich, Fenna       97 Heidmühler FC          08.05.          Schortens


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,89  Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig     

 5,27       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.09.             Soltau
 5,17       Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             19.08.             Lingen
 4,92       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       08.08.       Braunschweig
 4,85 +0,0  Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         14.07.           Osterode
 4,80       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          21.08.         Stadthagen
 4,78       Vogel, Nadja           97 TuS Wunstorf           05.09.           Wunstorf
 4,77       Hertel, Miriam         97 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.              Celle
 4,72 +1,7  Jung, Lisa             97 LG Göttingen           01.08.              Uslar
 4,67       Warncke, Saskia        97 TV Jahn Schneverdingen 03.10.              Celle
 4,65       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2008: 8,29  Reiter, Alicia 96 VfL Suderburg               

 9,96       Mory, Sandra           97 MTV Bücken             15.08.               Hoya
 9,48       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         03.10.           Hannover
 9,28       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       30.05.             Berlin
 8,55       Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       03.10.           Hannover
 8,54       Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz30.09.           Loxstedt
 8,25       Jung, Lisa             97 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
 8,15       von Rönn, Louisa Maria 97 LG Kreis Nord Stade    24.06.             Wehdel
 8,08       Buscher, Amelie        97 LG Grafschaft Bentheim 21.06.           Nordhorn
 7,98       Reimann, Vanessa       97 TV Norden              29.08.              Emden
 7,97       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.08.        Westerstede


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2008: 23,56  Zellmer, Tahnee 96 Dasseler SC              

28,47       Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz16.08.              Zeven
26,95       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         03.10.           Hannover
26,76       Carsten, Marit         97 LG Kreis Verden        18.09.              Zeven
26,50       Mory, Sandra           97 MTV Bücken             15.08.               Hoya
23,51       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       27.09.       Braunschweig
22,15       Aschenbrenner, Miriam  97 MTV Bockenem           19.04.           Sarstedt
21,20       Jung, Lisa             97 LG Göttingen           01.08.              Uslar
21,02       Albers, Ann-Christin   97 LG Nordheide           18.04.        Winsen/Luhe
20,51       Reimann, Vanessa       97 TV Norden              03.10.             Wirdum
20,27       Jobs, Anneke           97 LG Wesermünde          23.09.             Spaden


Speerwurf 400 g Bestleist. 2008: 29,89  Höft, Katharina 96 TSV Bremervörde           

33,38       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       20.08.       Braunschweig
29,34       Behrendsdorf, Lea      97 LAC Emden/Aurich       17.04.             Aurich
27,44       Schulz, Belana Joy     97 LG Lüneburg Stadt-Land 22.03.          Suderburg
26,05       Wolter, Amy            97 Delmenhorster TV       29.08.          Oldenburg
25,84       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       30.08.        Bad Pyrmont
25,76       Sander, Lea            97 TuS Lachendorf         03.10.              Celle
25,69       Bentrup, Celina        97 Delmenhorster TV       25.04.        Delmenhorst
25,51       Wolter, Ami            97 Delmenhorster TV       25.04.        Delmenhorst
25,22       Rösner, Laura          97 LG Weserbergland       30.08.        Bad Pyrmont
24,40       Püschner, Lea-Pauline  97 SG Osterholzer LA      24.06.             Wehdel


Schlagball 80g       Bestleist. 2008: 50,00  Surmann, Laura 96 TSV Asendorf          

54,00       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       30.08.        Bad Pyrmont
51,00       Behrensdorf, Lea       97 LAC Emden/Aurich       25.04.      Wilhelmshaven
51,00       Schnäbele, Alexa-Loren 97 SV Nienhagen           20.06.         Lachendorf
49,00       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         13.09.             Hameln
47,50       Klaus, Lea             97 SC Langenhagen         03.06.           Wunstorf
47,50       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       01.08.       Braunschweig
46,00       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.06.          Molbergen
46,00       Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     29.08.            Tostedt
45,50       Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       10.06.           Walsrode
45,00       Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       26.04.         Hildesheim

45,00       Rösner, Laura          97 LG Weserbergland       26.04.         Hildesheim


Dreikampf            Bestleist. 2008: 1.551   Surmann, Laura 96 TSV Asendorf         

 1.544      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       24.09.       Braunschweig
             10,2-4,87-44,00
 1.526      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,84-4,65-49,50
 1.468      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          08.05.         Stadthagen
             10,54-4,25-44,50
 1.458      Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     29.08.            Tostedt
             10,2-3,97-46,00
 1.436      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.09.           Löningen
             11,00-4,36-44,50
 1.407      Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,62-4,33-37,50
 1.407      Behrensdorf, Lea       97 LAC Emden/Aurich       26.09.               Leer
             11,43-4,30-46,50
 1.406      Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        26.09.               Leer
             10,61-4,52-35,00
 1.405      Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          16.05.             Lehrte
             10,91(-0.1)-4,33(-0.1)-40,50
 1.405      Schwarmann, Luci       97 TuS Jork               14.06.             Hammah
             10,6-4,30-40,00


Vierkampf            Bestleist. 2008: 1.829   Baumgarten, Anja 96 LG Celle-Land      

 2.061      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       24.09.       Braunschweig
             10,2-4,87-1,52-44,00
 1.983      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,84-4,65-1,42-49,50
 1.925      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          08.05.         Stadthagen
             10,54-4,25-1,42-44,50
 1.917      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.09.           Löningen
             11,00-4,36-1,46-44,50
 1.906      Behrensdorf, Lea       97 LAC Emden/Aurich       26.09.               Leer
             11,43-4,30-1,49-46,50
 1.857      Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        26.09.               Leer
             10,61-4,52-1,41-35,00
 1.850      Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         05.09.      Stuhr-Brinkum
             10,82-4,57-1,44-34,00
 1.839      Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,62-4,33-1,38-37,50
 1.822      Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             29.08.           Nordhorn
             10,35-4,69-1,44-25,50
 1.820      Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     27.09.             Soltau
             11,05-4,17-1,36-43,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2008: 2.356   Wübbeler, Alicia 96 FTSV Jahn Brinkum  

 2.690      Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         13.09.             Hameln
             10,62-10,41-5,08-1,60-49,00
 2.496      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       20.06.          Edemissen
             10,86-10,83-4,68-1,52-43,50
 2.472      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
             10,66-10,72-4,52-1,38-49,50
 2.415      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,45-10,78-4,48-1,38-41,50
 2.400      Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         13.09.             Hameln
             10,65-10,84-4,51-1,44-38,00
 2.388      Wessling, Geena        97 SV Germania Helstorf   13.09.             Hameln
             10,44-10,36-4,25-1,36-39,00
 2.355      Trifuncic, Maja        97 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,44-10,87-4,07-1,42-38,00
 2.297      Behrensdorf, Lea       97 LAC Emden/Aurich       16.05.               Leer
             11,5-11,1-4,17-1,40-49,00
 2.246      Rösner, Laura          97 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,42-10,85-4,33-1,30-41,00
 2.213      Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       26.04.         Hildesheim
             11,1-11,06-4,16-1,24-45,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2008: 2.337   Wübbeler, Alicia 96 FTSV Jahn Brinkum  

 2.412      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       01.08.       Braunschweig
             10,5-10,3-4,70-47,50-3:03,1
 2.283      Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        16.05.               Leer
             10,4-10,6-4,35-31,00-2:44,8
 2.266      Meroth, Lara           97 LG Solling             20.06.          Edemissen
             11,13-12,55-4,16-44,50-2:36,97
 2.259      Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          13.09.             Hameln
             10,84-11,88-4,63-42,00-3:01,21
 2.230      Hartseil, Simone       97 VfL Stade              09.05.            Munster
             10,9-10,2-4,29-28,00-2:44,2
 2.172      Voigt, Payton          97 Heidmühler FC          16.05.               Leer
             11,2-10,8-4,36-35,50-3:01,0
 2.170      Breiler, Lea-Marie     97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
             11,46-11,56-4,33-36,00-2:52,18
 2.129      Ueckermann, Neele      97 BTSV Eintr.Braunschweig20.06.          Edemissen
             10,99-11,51-4,02-30,50-2:51,10
 2.128      Warncke, Saskia        97 TV Jahn Schneverdingen 01.05.          Nienhagen
             11,99-11,14-4,14-31,50-2:43,39
 2.091      Kreisel, Inken         97 TSV Arminia Vöhrum     20.06.          Edemissen
             11,27-11,74-4,29-28,50-2:53,02


Blockwettk. W        Bestleist. 2008: 2.076   Haselhorst, Maira 96 LG Nordheide      

 2.370      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
             10,2-10,2-4,79-8,65-22,32
 2.172      Jung, Lisa             97 LG Göttingen           14.08.          Edemissen
             10,6-11,1-4,38-8,02-20,82
 2.053      Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
             10,72-11,72-4,06-7,57-17,10
 2.017      Basso, Leonie          97 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
             10,4-11,5-4,12-6,88-15,88
 2.000      Carstens, Marit        97 LG Kreis Verden        09.05.            Munster
             11,3-11,7-4,09-7,20-21,08
 1.978      Rösner, Laura          97 LG Weserbergland       29.08.         Stadthagen
             11,00-10,84-4,12-6,07-14,01
 1.933      Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       09.05.            Munster
             11,3-12,0-4,04-7,28-17,36
 1.836      Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       28.08.           Burgdorf
             11,7-12,3-3,81-6,16-20,18
 1.805      Reimann, Vanessa       97 TV Norden              16.05.               Leer
             11,4-12,9-3,98-6,03-17,27
 1.796      Wendt, Melissa         97 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Nienhagen
             11,48-13,19-3,99-6,00-15,72



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2008:  1:03:03 TSV Altenwalde                        
Mannschaft

 1:06:36   VfL Lingen                                         28.04.            Lingen
             Niemann, W. 96 -22:11; Bäcker, K. 97 -22:12                                
             Wessling, J. 97 -22:13
 1:07:20   TV Norden I                                        18.04.            Norden
             Okken, L. 96 -21:35; Peterssen, N. 97 -22:51                               
             Peterssen, M. 97 -22:54
 1:08:47   LG Hannover                                        25.09.          Hannover
             Naasner, P. 97 -22:13; Wozniak, J. 97 -22:29                               
             Schimanski, M. 96 -24:05
 1:12:28   VfL Löningen                                       26.04.         Thülsfeld
             Meyer, L. 97 -20:26; Schrandt, M. 96 -24:40                                
             Peters, M. 97 -27:22
 1:13:33   TSV Wehdel                                         05.04.          Cuxhaven
             Lambrecht, K. 97 -23:05; Meyerherm, R. 96 -23:27                           
             Reinhardt, M. 97 -27:01
 1:24:04   LG Kreis Nord Stade I                              25.01.         Oldendorf
             Witt, L. 96 -27:20; Grienitz, K. 97 -27:24                                 
             Hellmich, L. 97 -29:20
 1:26:41   SV Brake                                           13.09.             Brake
             Hauptfleisch, L. 96 -26:01; Bremer, N. 97 -29:21                           
             Kosch, F. 97 -31:19
 1:29:47   TV Norden II                                       13.04.        Marienhafe
             Kohl, M. 97 -28:06; Rademacher, I. 97 -30:47                               
             Schudak, S. 96 -30:54
 1:37:35   LG Kreis Nord Stade II                             25.01.         Oldendorf
             von Rönn, L. 97 -32:05; Burwieck, M. 97 -32:45                             
             Ammer, C. 97 -32:45


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2008: 39,65  LG Nordheide                            

40,0       Polizei SV Braunschweig                            08.08.      Braunschweig
             Beyersdorf, L. 96; Voegelin, K. 96                                         
             Basso, L. 97; Groenewold, L. 97
40,47      VfL Bückeburg                                      01.06.    Bad Oeynhausen
             Merseburger, V. 97; Berkenbusch, J. 96                                     
             Gräber, M. 96; Wölckert, N. 96
40,60      LG Weserbergland                                   19.09.        Stadthagen
             Rohmann, J. 96; Guder, A. 97                                               
             Trivuncic, M. 97; Rösner, L. 97
40,66      TV Langen                                          19.09.            Wehdel
             Meister, P. 96; Wagner, A. 96                                              
             Brede, M. 96; Kruse, J. 96
40,75      FTSV Jahn Brinkum I                                21.06.          Sulingen
             Tzschoppe, A. 97; Schadwinkel, F. 96                                       
             Bokelmann, R. 96; Wübbeler, A. 96
40,95      TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
             Loose, C. 96; Feldtmann, M. 96                                             
             Zitterbart, A. 96; Gonska, A. 96
41,08      VfL Stade                                          27.09.          Scheeßel
             Brunkhorst, K. 97; Kaiser, J. 97                                           
             Müller-Stosch, B. 97; Hartseil, S. 97
41,14      LG Kreis Verden                                    27.05.            Verden
             Görz, A. 97; Heuer, K. 96                                                  
             Jakob, F. 96; Enning, D. 96
41,15      VfV Hildesheim                                     21.06.          Sarstedt
             Seidler, M. 96; Kusch, V. 96                                               
             Elixmann, L. 96; Schrader, F. 97
41,30      TuS Rotenburg                                      06.06.           Tostedt
             Klettke, M. 96; Behrens, W. 96                                             
             Wegener, L. 96; Klettke, S. 96

41,30      LG Osnabrück                                       21.06.          Nordhorn
             Mönkediek, D. 97; Pelikan, V. 96                                           
             Kemper, S. 97; Franke, A. 97
41,31      SV Union Meppen                                    21.06.          Nordhorn
             Wichtrup, M. 97; Otten, K. 96                                              
             Lonnemann, S. 96; Ruhmke, J. 96
41,35      SG Osterholzer LA                                  06.06.           Tostedt
             Holtmann, M. 96; Abend, N. 97                                              
             Püschner, L. 97; Schröder, R. 96
41,49      LG Hannover                                        27.09.          Neustadt
             Heimann, M. 97; Hahnheiser, K. 96                                          
             vom Felde, P. 96; Klemz, L. 96
41,56      FTSV Jahn Brinkum II                               21.06.          Sulingen
             Hehr, A. 96; Sudmann, J. 96                                                
             Drewes, S. 96; Horstmann, B. 96


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  7:55,63 StG Soltau/Schnever/Neuenkirch        

 7:53,59   Eintracht Hildesheim                               26.09.        Hildesheim
             Gieske, J. 96; Studzinski, H. 97                                           
             Ohlms, M. 96
 7:55,63   LG Wennigsen/Egestorf                              26.09.        Hildesheim
             Lindenberger, I. 96; Mirsch, F. 97                                         
             Volker, P. 97
 7:55,89   TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
             Feldtmann, M. 96; Loose, C. 96                                             
             Warncke, S. 97
 7:56,0    FTSV Jahn Brinkum                                  23.09.     Wilhelmshaven
             Hehr, A. 96; Horstmann, B. 96                                              
             Wübbeler, A. 96
 7:58,54   SC Langenhagen                                     02.09.        Stadthagen
             Stasch, F. 97; Kütemeyer, N. 96                                            
             Drinkuth, K. 96
 8:06,60   TuS Rotenburg                                      06.06.           Tostedt
             Klettke, S. 96; Wegener, M. 98                                             
             Wegener, L. 96
 8:09,37   VfV Hildesheim                                     26.09.        Hildesheim
             Schrader, F. 96; Lessing, P. 97                                            
             Seidler, M. 96
 8:09,89   VfL Lingen                                         18.04.         Osnabrück
             Ruhmke, D. 97; Schnauber, C. 96                                            
             Niemann, W. 96
 8:11,41   LG Nordheide                                       06.06.           Tostedt
             Meyer-Ranke, J. 97; Harms, K. 96                                           
             Heinsohn, J. 97
 8:16,83   LG Solling                                         10.05.             Uslar
             Meroth, L. 97; Kerl, A. 96                                                 
             Sieck, A. 96

 8:17,6    TSV Arminia Vöhrum                                 16.06.            Vöhrum
             Pfeiffer, L. 96; Kreisel, I. 97                                            
             Schote, C. 97
 8:18,74   TSV Wriedel                                        06.06.           Tostedt
             Murawa, A. 96; Studtmann, M. 97                                            
             Schmedt, S. 97
 8:20,2    LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Caspers, R. 98; Horn, S. 97                                                
             Beyer, K. 97
 8:20,52   Polizei SV Braunschweig                            23.06.      Braunschweig
             Basso, L. 97; Voegelin, K. 96                                              
             Pulkenat, J. 96
 8:21,59   LG Osnabrück                                       18.04.         Osnabrück
             Steinhoff, M. 96; Stöckel, V. 97                                           
             Budgen, C. 98


Dreikampf            Bestleist. 2008: 6.780   SV Sparta Werlte                       
Mannschaft

 7.175     Polizei SV Braunschweig                            24.09.      Braunschweig
             Groenewold, L. 97 -1.544; Seidel, J. 96 -1.452                             
             Voegelin, K. 96 -1.431; Bösche, M. 96 -1.376                               
             Beyersdorff, L. 96 -1.372
 6.980     LG Weserbergland                                   21.08.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -1.526; Trivuncic, M. 97 -1.407                            
             Rohmann, J. 96 -1.384; Janosch, L. 97 -1.339                               
             Rösner, L. 97 -1.324
 6.895     VfL Bückeburg                                      21.08.        Stadthagen
             Merseburger, V. 97 -1.450; Gräber, M. 96 -1.416                            
             Wölckert, N. 96 -1.396; Berkenbusch, J. 96 -1.322                          
             Meledszus, L. 96 -1.311
 6.728     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
             Schadwinkel, F. 96 -1.486; Wübbeler, A. 96 -1.477                          
             Bokelmann, R. 96 -1.319; Horstmann, B. 96 -1.234                           
             Sudmann, J. 96 -1.212
 6.676     TV Jahn Schneverdingen                             12.09.       Winsen/Luhe
             Goska, A. 96 -1.378; Loose, C. 96 -1.353                                   
             Feldtmann, M. 96 -1.344; Warncke, S. 97 -1.322                             
             Zitterbart, A. 96 -1.279
 6.632     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Kruse, J. 96 -1.424; Brede, M. 96 -1.401                                   
             Meister, P. 96 -1.311; Wagner, A. 96 -1.286                                
             Geller, V. 96 -1.210
 6.628     LG Wennigsen/Egestorf                              16.05.            Lehrte
             Pielok, L. 96 -1.426; Hertell, M. 97 -1.386                                
             Mirsch, F. 97 -1.298; Lindenberger, I. 96 -1.286                           
             Motz, U. 96 -1.232
 6.568     TuS Rotenburg                                      14.06.        Lauenbrück
             Wegener, L. 96 -1.416; Klettke, S. 96 -1.365                               
             Behrens, W. 96 -1.315; Klettke, M. 96 -1.307                               
             Fitschen, A. 97 -1.165
 6.552     LG Nordheide                                       12.09.       Winsen/Luhe
             Aust, C. 96 -1.400; Lassimo, S. 96 -1.366                                  
             Harms, K. 96 -1.301; Brückner, N. 98 -1.253                                
             Hessenmöller, M. 98 -1.232
 6.514     VfL Stade                                          12.09.       Winsen/Luhe
             Hartseil, S. 97 -1.366; Budewig, S. 98 -1.336                              
             Meier, L. 96 -1.325; Brunckhorst, K. 97 -1.257                             
             Kaiser, J. 97 -1.230

 6.333     LAZ Celle                                          20.06.        Lachendorf
             Mertzky, A. 96 -1.312; Moravec, L. 96 -1.304                               
             Radebüsch, B. 97 -1.272; Pailick, M. 97 -1.260                             
             Pattberg, M. 96 -1.185
 6.331     SV Germania Helmstedt                              12.05.         Helmstedt
             Gläsner, L. 96 -1.364; van Amerom, C. 96 -1.318                            
             Schauß, P. 96 -1.246; Fuchs, C. 97 -1.233                                  
             Heine, S. 97 -1.170
 6.305     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Steinbrück, J. 96 -1.407; Schulte, J. 96 -1.275                            
             Hinners, M. 96 -1.268; Schnelten, T. 96 -1.203                             
             Meyer, L. 97 -1.152
 6.296     LG Wilhelmshaven                                   29.05.     Wilhelmshaven
             Sommer, K. 97 -1.349; Coordes, N. 96 -1.284                                
             Adel, F. 96 -1.258; Anders, K. 97 -1.228                                   
             Gerdes, M. 97 -1.177
 6.286     SC Langenhagen                                     05.09.          Wunstorf
             Klaus, L. 97 -1.383; Gösler, M. 96 -1.356                                  
             Köhler, V. 96 -1.209; Stasch, F. 97 -1.200                                 
             Musfeld, L. 97 -1.138


Vierkampf            Bestleist. 2008: 9.004   SV Sparta Werlte                       
Mannschaft

 9.364     Polizei SV Braunschweig                            24.09.      Braunschweig
             Groenewold, L. 97 -2.061; Voegelin, K. 96 -1.948                           
             Seidel, J. 96 -1.794; Beyersdorff, L. 96 -1.791                            
             Bösche, M. 96 -1.770
 9.064     LG Weserbergland                                   21.08.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -1.983; Trivuncic, M. 97 -1.839                            
             Rohmann, J. 96 -1.791; Rösner, L. 97 -1.731                                
             Janosch, L. 97 -1.720
 8.820     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
             Wübbeler, A. 96 -1.994; Schadwinkel, F. 96 -1.880                          
             Bokelmann, R. 96 -1.713; Sudmann, J. 96 -1.631                             
             Horstmann, B. 96 -1.602
 8.800     VfL Bückeburg                                      21.08.        Stadthagen
             Merseburger, V. 97 -1.831; Gräber, M. 96 -1.823                            
             Wölckert, N. 96 -1.777; Meledszus, L. 96 -1.692                            
             Berkenbusch, J. 96 -1.677
 8.690     TV Jahn Schneverdingen                             13.06.           Munster
             Zitterbart, A. 96 -1.821; Gonska, A. 96 -1.790                             
             Feldtmann, M. 96 -1.753; Warncke, S. 97 -1.703                             
             Kovac, D. 96 -1.623
 8.547     LG Nordheide                                       12.09.       Winsen/Luhe
             Aust, C. 96 -1.768; Lassimo, S. 96 -1.760                                  
             Harms, K. 96 -1.745; Großmann, R. 97 -1.641                                
             Grote, P. 96 -1.633
 8.407     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Kruse, J. 96 -1.862; Wagner, A. 96 -1.693                                  
             Brede, M. 96 -1.682; Meister, P. 96 -1.592                                 
             Geller, V. 96 -1.578
 8.402     TuS Rotenburg                                      14.06.        Lauenbrück
             Wegener, L. 96 -1.860; Behrens, W. 96 -1.734                               
             Klettke, S. 96 -1.707; Klettke, M. 96 -1.675                               
             Fitschen, A. 97 -1.426
 8.325     VfL Stade                                          12.09.       Winsen/Luhe
             Budewig, S. 98 -1.730; Hartseil, S. 97 -1.681                              
             Meier, L. 96 -1.667; Kaiser, J. 97 -1.624                                  
             Müller-Stosch, B. 97 -1.623
 8.187     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Schulte, J. 96 -1.756; Steinbrück, J. 96 -1.736                            
             Schnelten, T. 96 -1.610; Hinners, M. 96 -1.570                             
             Schrandt, M. 96 -1.515

 8.177     SC Langenhagen                                     05.09.          Wunstorf
             Klaus, L. 97 -1.802; Gösler, M. 96 -1.724                                  
             Köhler, V. 96 -1.577; Stasch, F. 97 -1.568                                 
             Musfeld, L. 97 -1.506
 8.141     LAZ Celle                                          20.06.        Lachendorf
             Moravec, L. 96 -1.717; Paulick, M. 97 -1.711                               
             Mertzky, A. 96 -1.647; Radebüsch, B. 97 -1.547                             
             Spitzer, N. 97 -1.519
 8.057     VfL Lingen                                         29.08.          Nordhorn
             Wulf, J. 97 -1.822; Ruhmke, D. 97 -1.634                                   
             Weßling, J. 97 -1.594; Niedling, L. 97 -1.528                              
             Köhler, T. 97 -1.479
 8.037     LAC Emden/Aurich                                   26.09.              Leer
             Behrensdorf, L. 97 -1.906; Brendel, A. 96 -1.594                           
             Russel, M. 96 -1.561; Schirmann, M. 97 -1.517                              
             Pietsch, K. 96 -1.459
 8.004     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
             Jakob, F. 96 -1.824; Ennig, D. 96 -1.730                                   
             Carstens, M. 97 -1.519; Görz, A. 97 -1.468                                 
             Heuer, K. 96 -1.463


Blockwettk.          Bestleist. 2008: 11.075   LG Weserbergland                      
Mannschaft

11.311     LG Weserbergland                                   29.08.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -2.472; Trifuncic, M. 97 -2.308                            
             Rohmann, J. 96 -2.308; Breiler, L. 97 -2.170                               
             Janosch, L. 97 -2.053
11.235     VfL Bückeburg I                                    13.09.            Hameln
             Gräber, M. 96 -2.379; Merseburger, V. 97 -2.358                            
             Wölckert, N. 96 -2.306; Meledszus, L. 96 -2.136                            
             Schott, A. 96 -2.056
11.164     Polizei SV Braunschweig                            20.06.         Edemissen
             Groenewold, L. 97 -2.496; Seidel, J. 96 -2.317                             
             Voegelin, K. 96 -2.181; Pulkenat, J. 96 -2.092                             
             Basso, L. 97 -2.078
10.907     TV Jahn Schneverdingen                             09.05.           Munster
             Loose, C. 96 -2.247; Feldtmann, M. 96 -2.215                               
             Zitterbart, A. 96 -2.169; Gonska, A. 96 -2.163                             
             Warncke, S. 97 -2.113
10.269     VfL Stade                                          09.05.           Munster
             Hartseil, S. 97 -2.230; Kaiser, J. 97 -2.069                               
             Meier, L. 96 -2.065; Kehnen, S. 96 -2.011                                  
             Müller-Stosch, B. 97 -1.894
10.166     LG Hannover                                        26.04.        Hildesheim
             Klemz, L. 96 -2.108; Kordys, M. 96 -2.081                                  
             Karthaus, J. 96 -2.044; Kleier, L. 96 -1.985                               
             Maiwald, A. 96 -1.948
10.134     LAC Emden/Aurich                                   16.05.              Leer
             Behrensdorf, L. 97 -2.297; Gastmann, L. 96 -2.051                          
             Brendel, A. 96 -1.988; Russell, M. 96 -1.941                               
             Schirrmann, M. 97 -1.857
10.062     TSV Kirchdorf                                      13.09.            Hameln
             Pingpank, S. 96 -2.262; Düvel, M. 97 -2.259                                
             Bielefeld, J. 97 -2.070; Wilke, M. 97 -1.876                               
             Bastek, R. 97 -1.595
10.039     TV Langen                                          22.05.          Loxstedt
             Brede, M. 96 -2.068; Kruse, J. 96 -2.050                                   
             Wagner, A. 96 -2.040; Bartsch, A. 96 -2.015                                
             Meister, p. 96 -1.866
 9.998     LG Nordheide                                       09.05.           Munster
             Haselhorst, M. 96 -2.330; Harms, K. 96 -2.073                              
             Aust, C. 96 -1.907; Großmann, R. 97 -1.898                                 
             Grote, P. 96 -1.790

 9.940     LAZ Celle                                          01.05.         Nienhagen
             Mertzky, A. 96 -2.221; Moravec, L. 96 -2.215                               
             Radebusch, B. 97 -1.924; Spitzer, N. 97 -1.921                             
             Schaper, F. 97 -1.659
 9.863     TSV Arminia Vöhrum                                 20.06.         Edemissen
             Kreisel, I. 97 -2.091; Schote, C. 97 -2.056                                
             Pfeiffer, L. 96 -2.055; Geßner, L. 97 -1.876                               
             Schmidt, T. 96 -1.785
 9.716     VfL Bückeburg II                                   13.09.            Hameln
             Berkenbusch, J. 96 -2.055; Tielke, A. 97 -2.030                            
             Hart, H. 97 -1.991; Walkling, J. 96 -1.980                                 
             Schubert, A. 97 -1.660
 9.661     TSV Wriedel                                        09.05.           Munster
             Schult, M. 96 -2.071; Holtermann, M. 96 -1.996                             
             Schmedt, S. 97 -1.948; Murawa, A. 96 -1.879                                
             Studtmann, M. 97 -1.767
 9.431     LG Peiner Land                                     20.06.         Edemissen
             Friede, S. 96 -2.020; Sack, R. 96 -1.981                                   
             Sobotta, P. 97 -1.867; Limburg, Y. 96 -1.804                               
             Rack, K. 96 -1.759


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 6.624   SV Sparta Werlte                       

 6.996     Polizei SV Braunschweig                            19.09.        Stadthagen
 6.769     LG Weserbergland                                   19.09.        Stadthagen
 6.634     VfL Bückeburg                                      19.09.        Stadthagen
 6.566     TV Jahn Schneverdingen                             19.09.        Stadthagen
 6.348     VfL Stade                                          19.09.            Wehdel
 6.281     TV Langen                                          19.09.            Wehdel
 6.215     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 6.179     TSV Arminia Vöhrum                                 19.09.         Edemissen
 6.172     LG Papenburg/Aschendorf                            19.09.            Werlte
 6.154     LAC Emden/Aurich                                   09.05.     Wilhelmshaven

 6.130     SC Langenhagen                                     19.09.           Garbsen
 6.128     LG Hannover                                        19.09.           Garbsen
 6.087     SV Sparta Werlte                                   19.09.            Werlte
 6.040     LG Solling                                         19.09.             Uslar
 5.952     LG Eichsfeld                                       20.09.         Göttingen
 5.944     VfL Löningen                                       09.05.     Wilhelmshaven
 5.887     LG Peiner Land                                     19.09.         Edemissen
 5.662     LG Wilhelmshaven                                   09.05.     Wilhelmshaven
 5.608     VfL Lingen                                         09.06.            Lingen
 5.151     TSV Wehdel                                         19.09.            Wehdel

 4.984     StG Krs Steinhuder Meer                            19.09.           Garbsen
 4.957     OTB Osnabrück                                      29.09.         Osnabrück


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 3.856   SG Essen-Garthe-Molbergen              

 3.613     LG Osnabrück I                                     20.09.       OS-Gretesch
 3.544     TK Jahn Sarstedt                                   20.05.            Gronau
 3.525     LC Hansa Stuhr                                     26.09.   Stuhr-Moordeich
 3.427     TV Norden                                          18.09.         Moorhusen
 3.347     LG Emstal Dörpen                                   19.09.            Werlte
 3.308     TV Hude                                            26.09.   Stuhr-Moordeich
 3.297     Heidmühler FC                                      09.05.     Wilhelmshaven
 3.253     LG Papenburg/Aschendorf                            09.05.     Wilhelmshaven
 3.239     SV Union Salzgitter I                              18.09.    Salzgitter-Bad
 3.218     VfL Lingen                                         09.06.            Lingen

 3.212     LG Hannover                                        19.09.           Garbsen
 3.168     VfL Löningen                                       19.09.            Werlte
 3.072     LG Wesermünde                                      17.09.     Bad Bederkesa
 3.066     StG Hildesheim/Land                                20.05.            Gronau
 2.991     LGG Ganderkesee                                    25.09.       Delmenhorst
 2.956     LG Osnabrück II                                    20.09.       OS-Gretesch
 2.951     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       09.06.            Lingen
 2.902     OTB Osnabrück                                      29.09.         Osnabrück
 2.815     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen
 2.804     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen

 2.658     SV Union Salzgitter II                             18.09.    Salzgitter-Bad
 2.654     TSV Kirchlinteln                                   19.09.            Verden
 1.962     LG Osnabrück III                                   20.09.       OS-Gretesch



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2008: 28,5   VfL Bückeburg                           

28,70      VfL Bückeburg                                      05.09.          Wunstorf
             Bulmahn, L. 99; Homeier, M. 99                                             
             Marzinowski, L. 98; Kluß, S. 98
29,02      VfL Stade                                          19.09.            Wehdel
             v.Spreckelsen, A. 98; Budewig, S. 98                                       
             Diez Rossi, J. 98; Hannemann, S. 99
29,56      TSV Wehdel                                         15.08.            Bremen
             Lorenz, A. 99; Mutaliva, I. 98                                             
             Rüther, M. 98; Bohmbach, R. 99
29,5       TSV Bemerode                                       20.05.            Gronau
             Losacker, J. 99; Hachmeister, C. 98                                        
             Lawani, N. 98; Ertan, S. 98
29,5       SC Langenhagen                                     21.05.          Burgdorf
             Meyerhoff, T. 98; Dreßler, B. 99                                           
             Wegner, M. 98; Brand, S. 98
29,5       TuS Bothfeld I                                     21.05.          Burgdorf
             Hildebrandt, M. 98; Kamerke, L. 98                                         
             Prinssen, K. 98; Ogniewski, C. 98
29,6       LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Rampold, C. 99; Caspers, R. 98                                             
             Möwe, N. 99; Kloster, S. 99
29,90      Polizei SV Braunschweig                            23.06.      Braunschweig
             Hellmann, J. 98; Weise, A. 98                                              
             Weigand, J. 98; Wirth, M. 98
29,9       SV Georgsheil                                      28.08.            Aurich
             Fischer, S. 98; Hinrichs, I. 98                                            
             Saathoff, N. 99; Werner, P. 98
30,15      LG Wennigsen/Egestorf                              27.09.          Neustadt
             Pierdziwol, L. 99; Katz, L. 98                                             
             Strüber, V. 99; Ebeling, V. 99

30,28      TuS Wunstorf                                       05.09.          Wunstorf
             Steinmann, A. 98; Wölfl, L. 98                                             
             von Hörsten, M. 98; Thies, A. 98
30,32      Post-SV Stadthagen                                 02.09.        Stadthagen
             Mayer, A. 98; Stöber, J. 98                                                
             Reeh, P. 98; Mayer, L. 00
30,44      LG Emstal Dörpen I                                 12.09.         Papenburg
             Ahlers, H. 98; Sievers, J. 98                                              
             Heitker, L. 98; Mauer, A. 98
30,52      FTSV Jahn Brinkum                                  02.05.            Bremen
             Westermann, L. 98; Bossmann, O. 98                                         
             Stief, L. 99; Stief, T. 99
30,62      TSV Kirchdorf                                      19.09.        Stadthagen
             Brand, A. 99; Lange, K. 99                                                 
             Behnsen, S. 98; Pingpank, S. 98
30,4       BTSV Eintracht Braunschweig                        20.09.      Braunschweig
             Thulke, C. 99; Danschacher, R. 98                                          
             Wagenschein, J. 98; Messerschmidt, L. 98
30,74      TuS Blau-Weiß Lohne                                06.06.     Wilhelmshaven
             Hinrichs, L. 98; Willenborg, S. 99                                         
             Bothe, S. 98; Eckhardt, M. 98
30,80      LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen
             Baar, M. 98; Wiehl, M. 98                                                  
             König, J. 99; Schubert, L. 98
30,85      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         09.05.     Wilhelmshaven
             Wagner, S. 98; van Hove, J. 98                                             
             De Vries, L. 98; Lenz, J. 99
30,85      Vareler TB                                         06.06.     Wilhelmshaven
             Küpker, K. 99; Löffel, L. 99                                               
             Wächter, C. 98; Bauer, F. 99

30,8       LG Lüneburg Stadt und Land                         01.05.          Bleckede
31,06      TSV Burgdorf                                       05.09.          Wunstorf
31,07      TuS Altwarmbüchen                                  27.09.          Neustadt
30,9       TuS Bothfeld II                                    19.09.         Edemissen
31,19      LG Emstal Dörpen II                                12.09.         Papenburg
31,20      VfL Wolfsburg                                      09.09.         Wolfsburg
31,21      TSV Eintracht Hittfeld                             27.09.           Hamburg
31,24      TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
31,0       SV Warsingsfehn                                    28.08.            Aurich
31,26      TV Germania Hattorf                                26.09.          Osterode


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  8:31,77 LG Weserbergland                      

 8:28,35   LG Lüneburg Stadt und Land                         06.06.           Tostedt
             Szibbat, C. 98; Werner, J. 98                                              
             Salzmann, L. 99
 8:30,45   SC Hemmoor                                         06.06.           Tostedt
             Schlichtmann, S. 00; Schlichtmann, S. 00                                   
             Welsch, A. 99
 8:33,55   TSV Wrestedt/Stederdorf                            06.06.           Tostedt
             Giesecke, L. 98; Walke, A. 00                                              
             Walke, E. 98
 8:36,27   LG Wennigsen/Egestorf                              26.09.        Hildesheim
             Katz, L. 98; Klein, L. 98                                                  
             Schiel, A. 98
 8:44,34   MTV Soltau                                         06.06.           Tostedt
             Jeske, J. 99; Wesseloh, L. 98                                              
             Küsel, L. 98
 8:47,36   SC Langenhagen                                     02.09.        Stadthagen
             Wegner, M. 98; Dreßler, B. 99                                              
             Meyerhoff, T. 98
 8:48,4    LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück
             Budgen, C. 98; Strehlau, L. 98                                             
             Schröder, A. 99
 8:49,2    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Bertram, K. 98; Bauermeister, R. 99                                        
             Pingpank, S. 98
 8:51,72   LG Delmenhorst/Diepholz                            05.09.     Stuhr-Brinkum
             Schwenke, K. 99; Bauer, M. 99                                              
             Lehmann, B. 98
 8:53,77   TuS Haren                                          18.09.            Meppen
             Meyer, H. 98; Hölscher, T. 98                                              
             Krüssel, J. 98

 8:56,24   FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
             Stief, T. 99; Stief, L. 99                                                 
             Bossmann-Otero, K. 98
 8:56,2    SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         30.09.             Emden
             Wagner, S. 98; Van Hove, J. 98                                             
             Lenz, J. 99
 8:58,88   TV Langen                                          06.09.            Langen
             Behrends, H. 98; Votres, Y. 98                                             
             Reppenhagen, J. 98
 8:59,04   VfL Bückeburg                                      02.09.        Stadthagen
             Bulmahn, L. 99; Homeier, M. 99                                             
             Marzinowski, L. 98
 8:59,0    MTV Aurich                                         30.09.             Emden
             Henning, S. 98; Grunke, L. 00                                              
             Sigl, D. 98
 9:05,41   LAV Zeven                                          06.06.           Tostedt
             Hilken, J. 98; Ilgner, J. 99                                               
             Meyer, L. 99
 9:05,3    VfL Germania Leer                                  30.09.             Emden
             Schroll, S. 99; Fokken, N. 98                                              
             Hebig, M. 98
 9:08,1    VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Santel, M. 98; Pool, D. 98                                                 
             Staudenmeyer, J. 99
 9:10,6    TSV Eintracht Wolfshagen                           27.09.      Braunschweig
             Kothe, K. 00; Bothe, M. 99                                                 
             Riedel, A. 99
 9:10,8    TSV Arminia Vöhrum                                 16.06.            Vöhrum
             Fuhrmanneck, C. 98; Haase, A. 98                                           
             Lieberum, L. 99

 9:11,31   Eintracht Hildesheim                               26.09.        Hildesheim
 9:12,16   LAV Meppen                                         18.09.            Meppen
 9:13,1    TuS Soltendieck                                    15.05.         Suderburg
 9:17,6    TSV Wriedel                                        15.05.         Suderburg
 9:18,1    Polizei SV Braunschweig                            27.09.      Braunschweig
 9:19,26   Post-SV Stadthagen                                 02.09.        Stadthagen
 9:21,1    TuS Bothfeld                                       03.06.           Garbsen
 9:21,30   TWG Nienstädt/Sülbeck                              02.09.        Stadthagen
 9:21,40   LG Wesermünde                                      06.09.            Langen
 9:21,88   SC Osterbrock                                      18.09.            Meppen


Dreikampf            Bestleist. 2008: 6.255   VfL Bückeburg                          
Mannschaft

 6.225     VfL Bückeburg                                      21.08.        Stadthagen
             Homeier, M. 99 -1.430; Marzinowski, L. 98 -1.320                           
             Kluß, S. 98 -1.225; Lochthofen, N. 98 -1.125                               
             Bulmahn, L. 99 -1.125
 5.884     TSV Wehdel                                         06.09.            Langen
             Rüther, M. 98 -1.262; Hermann, T. 98 -1.182                                
             Bohmbach, R. 99 -1.177; Mutaliva, I. 98 -1.133                             
             Jeric, A. 99 -1.130
 5.701     MTV Soltau                                         13.06.           Munster
             Bleckmann, P. 98 -1.228; Wesseloh, L. 98 -1.220                            
             Küsel, L. 98 -1.118; Mulder, L. 00 -1.095                                  
             Rohleder, L. 00 -1.040
 5.661     SV Ettenbüttel                                     26.09.     Wob-Vorsfelde
             Strelow, G. 98 -1.265; Tietje, K. 98 -1.240                                
             Haben, N. 99 -1.119; Schultalbers, A. 98 -1.072                            
             Mühlmann, P. 99 -965
 5.641     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
             Bendiks, E. 98 -1.219; Karaman, D. 99 -1.142                               
             Hilzendeger, J. 98 -1.112; Schecker, J. 98 -1.102                          
             Bremer, E. 99 -1.066
 5.610     LG Eichsfeld                                       27.09.            Lindau
             Eckermann, L. 98 -1.164; Schalcher, L. 98 -1.144                           
             Diel, H. 98 -1.127; Bringmann, S. 99 -1.106                                
             Zwingmann, J. 98 -1.069
 5.599     LG Emstal Dörpen                                   15.08.            Werlte
             Wettscherek, C. 98 -1.231; Maurer, A. 98 -1.146                            
             Heitker, L. 98 -1.101; Dickebohm, A. 98 -1.071                             
             Brand, I. 99 -1.050
 5.570     VfL Stade                                          14.06.            Hammah
             Budewig, S. 98 -1.289; Hannemann, S. 99 -1.288                             
             v.Spreckelsen, A. 98 -1.034; Diez Rossi, J. 98 -1.033                      
             Schulz, L. 99 -926
 5.553     Polizei SV Braunschweig                            06.09.      Braunschweig
             Hellmann, J. 98 -1.218; Weigand, J. 98 -1.152                              
             Weise, A. 98 -1.117; Wirth, L. 98 -1.054                                   
             Wirth, L. 98 -1.012
 5.545     TuS Bothfeld                                       23.08.          Burgdorf
             Hildebrandt, M. 98 -1.170; Kamerke, L. 98 -1.141                           
             Prinssen, K. 98 -1.121; Fiedler, H. 99 -1.060                              
             Huxohl, E. 98 -1.053

 5.538     LG Osnabrück                                       13.09.         Osnabrück
             Dörmann, L. 98 -1.179; Schürmann, A. 99 -1.109                             
             Budgen, C. 98 -1.095; Brink, D. 98 -1.093                                  
             Bußmann, J. 98 -1.062
 5.533     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         25.04.              Leer
             van Hove, J. 98 -1.283; Wagner, S. 98 -1.118                               
             Lenz, J. 99 -1.051; Krüger, M. 98 -1.046                                   
             De Vries, L. 98 -1.035
 5.512     TSV Wiepenkathen                                   06.09.      Wiepenkathen
             Beckmann, F. 98 -1.320; Rauch, S. 98 -1.108                                
             von Bremen, A. 98 -1.074; Brinkmann, M. 98 -1.033                          
             Reinholz, T. 99 -977
 5.440     LG Nordheide                                       20.06.       Winsen/Luhe
             Brückner, N. 98 -1.172; Hessenmöller, M. 98 -1.137                         
             Boy, V. 99 -1.068; Waterhölter, M. 99 -1.047                               
             Twesten, L. 99 -1.016
 5.431     TSV Kirchdorf                                      16.05.            Lehrte
             Pingpank, S. 98 -1.223; Gentemann, S. 98 -1.129                            
             Bauermeister, R. 99 -1.043; Bertram, K. 98 -1.040                          
             Brand, A. 99 -996
 5.422     TuS Blau-Weiß Lohne                                09.05.             Damme
             Eckhardt, M. 98 -1.180; Hinrichs, L. 98 -1.168                             
             Kohl, P. 99 -1.092; Bothe, S. 98 -1.033                                    
             Willenborg, S. 99 -949
 5.402     BTSV Eintracht Braunschweig                        08.08.        Salzgitter
             Messerschmidt, L. 98 -1.198; Danschacher, R. 98 -1.072                     
             Wagenschein, J. 98 -1.070; Pannach, S. 98 -1.052                           
             Wende, M. 99 -1.010
 5.359     VfL Germania Leer                                  25.04.              Leer
             Hebig, M. 98 -1.164; Schlömer, E. 98 -1.085                                
             Focken, N. 98 -1.059; Beenen, A. 98 -1.039                                 
             Reindel, C. 98 -1.012
 5.328     SC Langenhagen                                     07.06.          Hannover
             Meyerhof, T. 98 -1.113; Wegner, M. 98 -1.074                               
             Brand, S. 98 -1.071; Dreßler, B. 99 -1.068                                 
             Patz, C. 98 -1.002
 5.302     VfB Fallersleben                                   13.06.         Wolfsburg
             Gienapp, A. 98 -1.238; Bunar, L. 98 -1.095                                 
             Wehlauer, L. 98 -1.011; Neyer, A. 98 -1.008                                
             Mehlig, M. 98 -950

 5.302     LG Kreis Verden                                    17.06.            Verden
 5.301     TV Langen                                          06.09.            Langen
 5.295     Post-SV Stadthagen                                 08.05.        Stadthagen
 5.292     SV Eintracht Hannover                              07.06.          Hannover
 5.269     FTSV Jahn Brinkum                                  05.09.     Stuhr-Brinkum
 5.257     LC Nordharz Goslar                                 05.09.      Bad Harzburg
 5.244     MTV Salzgitter                                     08.08.        Salzgitter
 5.223     LG Delmenhorst/Diepholz                            05.09.     Stuhr-Brinkum
 5.220     LG Göttingen                                       14.05.         Göttingen
 5.215     TV Jahn Schneverdingen                             13.06.           Munster


Vierkampf            Bestleist. 2008: 7.773   LG Weserbergland                       
Mannschaft

 7.692     VfL Bückeburg                                      05.09.          Wunstorf
             Homeier, M. 99 -1.678; Kluß, S. 98 -1.599                                  
             Marzinowski, l. 98 -1.572; Lochthofen, N. 98 -1.426                        
             Bulmahn, L. 99 -1.417
 7.285     TSV Wehdel I                                       06.09.            Langen
             Rüther, M. 98 -1.675; Hermann, T. 98 -1.537                                
             Jeric, A. 98 -1.377; Bohmbach, R. 99 -1.352                                
             Mutaliva, I. 98 -1.344
 7.067     MTV Soltau I                                       13.06.           Munster
             Wesseloh, L. 98 -1.614; Bleckmann, P. 98 -1.596                            
             Mulder, L. 00 -1.383; Rohleder, L. 00 -1.244                               
             Rohleder, A. 98 -1.230
 7.026     TuS Bothfeld I                                     23.08.          Burgdorf
             Hildebrandt, M. 98 -1.525; Prinssen, K. 98 -1.450                          
             Kamerke, L. 98 -1.388; Stangier, I. 98 -1.356                              
             Fiedler, H. 99 -1.307
 6.977     LG Emstal Dörpen                                   16.05.            Dörpen
             Wettscherek, C. 98 -1.640; Mauer, A. 98 -1.399                             
             Dickebohm, A. 98 -1.352; Heitker, L. 98 -1.345                             
             Sievers, S. 98 -1.241
 6.922     BTSV Eintracht Braunschweig                        08.08.        Salzgitter
             Messerschmidt, L. 98 -1.540; Pannach, S. 98 -1.394                         
             Wagenschein, J. 98 -1.385; Danschacher, R. 98 -1.360                       
             Wende, M. 99 -1.243
 6.849     LG Nordheide                                       20.06.       Winsen/Luhe
             Brückner, N. 98 -1.540; Hessenmöller, M. 98 -1.452                         
             Lakämper, L. 99 -1.305; Boy, V. 99 -1.301                                  
             Waterhölter, M. 99 -1.251
 6.807     TSV Wiepenkathen                                   06.09.      Wiepenkathen
             Beckmann, F. 98 -1.635; von Bremen, A. 98 -1.362                           
             Rauch, S. 98 -1.312; Brinkmann, M. 98 -1.294                               
             Roghmann, A. 98 -1.204
 6.702     Polizei SV Braunschweig                            06.09.      Braunschweig
             Hellmann, J. 98 -1.493; Weigand, J. 98 -1.481                              
             Weise, A. 98 -1.446; Mauer, J. 99 -1.166                                   
             Mauer, L. 98 -1.116
 6.640     LG Eichsfeld                                       27.09.            Lindau
             Diel, H. 98 -1.415; Schalcher, L. 98 -1.377                                
             Sommer, L. 98 -1.313; Bachmann, H. 98 -1.291                               
             Kirchner, P. 98 -1.244

 6.565     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         30.05.             Emden
             Van hove, J. 98 -1.490; Wagner, S. 98 -1.320                               
             De Vries, L. 98 -1.255; Mennenga, V. 98 -1.254                             
             Lenz, J. 99 -1.246
 6.518     TuS Wunstorf                                       05.09.          Wunstorf
             von Hörsten, M. 98 -1.501; Wölfl, L. 98 -1.410                             
             Thies, A. 98 -1.268; Meyer, C. 99 -1.180                                   
             Schroer, J. 98 -1.159
 6.330     TSV Burgdorf                                       23.08.          Burgdorf
             Bendiks, E. 98 -1.454; Schecker, J. 98 -1.248                              
             Karaman, D. 99 -1.235; Bremer, E. 99 -1.211                                
             Genters, A. 99 -1.182
 6.305     TSV Mehrum                                         09.05.         Edemissen
             Oelkers, L. 99 -1.402; Schalin, M. 98 -1.294                               
             Sprengel, R. 98 -1.270; Hornburg, S. 98 -1.196                             
             Röhrbein, C. 98 -1.143
 6.247     LG Kreis Nord Stade                                27.09.         Oldendorf
             Stark, H. 98 -1.481; Helling, J. 99 -1.399                                 
             Menck, A. 98 -1.196; Dethlefs, J. 98 -1.139                                
             Barz, V. 98 -1.032
 6.145     MTV Salzgitter                                     08.08.        Salzgitter
             Derkow, A. 99 -1.348; Ziebold, E. 98 -1.307                                
             Heieck, C. 99 -1.259; Achilles, M. 99 -1.230                               
             Hellwig, L. 98 -1.001
 6.118     SG Osterholzer LA                                  16.05.         Worpswede
             Tietjen, S. 99 -1.364; Wesseloh, M. 98 -1.253                              
             Binting, K. 98 -1.177; Forster, K. 99 -1.173                               
             Lütjen, R. 00 -1.151
 6.053     TuS Bothfeld II                                    23.08.          Burgdorf
             Huxohl, E. 98 -1.300; Wolter, M. 98 -1.257                                 
             Fiess, N. 98 -1.246; Ogniewski, C. 98 -1.221                               
             Krug, N. 99 -1.029
 6.039     TV Jahn Schneverdingen                             13.06.           Munster
             Zienow, P. 98 -1.405; Riebesel, F. 98 -1.260                               
             Seuthe, M. 99 -1.203; Feldtmann, S. 99 -1.119                              
             Hindemith, C. 99 -1.052
 6.025     LG Lüneburg Stadt und Land                         21.06.          Lüneburg
             Szibbat, C. 98 -1.420; Schaltegger, C. 98 -1.220                           
             Werner, J. 98 -1.185; Eimann, M. 98 -1.123                                 
             Solten, D. 98 -1.077

 6.011     TSV Wehdel II                                      03.06.            Wehdel
 5.987     TV Norden                                          06.09.            Norden
 5.917     LG Weserbergland                                   03.05.            Hameln
 5.905     MTV Aurich                                         18.09.            Aurich
 5.884     LG Osnabrück                                       16.06.         Osnabrück
 5.882     Rot-Weiss Cuxhaven                                 06.09.            Langen
 5.845     MTV Soltau II                                      13.06.           Munster
 5.828     LG Delmenhorst/Diepholz                            05.09.     Stuhr-Brinkum
 5.778     OTB Osnabrück                                      16.06.         Osnabrück
 5.689     SV Grün-Weiß Dersum                                16.05.            Dörpen


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2008: 5.085   LG Weserbergland                       

 4.880     TSV Wehdel                                         19.09.            Wehdel
 4.875     VfL Stade                                          19.09.            Wehdel
 4.791     LG Emstal Dörpen                                   19.09.            Werlte
 4.630     TV Germania Hattorf                                26.09.          Osterode
 4.618     SV Eintracht Hannover                              19.09.           Garbsen
 4.615     TuS Bothfeld                                       19.09.         Edemissen
 4.613     BTSV Eintracht Braunschweig                        20.09.      Braunschweig
 4.487     TSV Arminia Vöhrum                                 19.09.         Edemissen
 4.366     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         09.05.     Wilhelmshaven
 4.364     LG Göttingen                                       20.09.         Göttingen

 4.302     LG Kreis Verden                                    19.09.            Verden
 4.274     TV Jahn Schneverdingen                             19.09.        Stadthagen
 4.198     TWG Nienstädt/Sülbeck                              19.09.        Stadthagen
 4.156     TV Langen                                          19.09.            Wehdel
 4.102     SV Warsingsfehn                                    09.05.     Wilhelmshaven
 4.055     TSV Burgdorf                                       08.05.          Burgdorf
 4.055     SV Sparta Werlte                                   19.09.            Werlte
 4.009     OTB Osnabrück I                                    01.10.         Osnabrück
 3.959     TV Norden                                          18.09.         Moorhusen
 3.842     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen

 3.762     LG Weserbergland                                   19.09.        Stadthagen
 3.753     LG Osterode                                        26.09.          Osterode
 3.193     VT Rinteln                                         19.09.        Stadthagen
 3.174     OTB Osnabrück II                                   01.10.         Osnabrück


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2008: 3.324   Heidmühler FC                          

 3.308     TSV Bemerode                                       20.05.            Gronau
 3.200     TSV Kirchdorf                                      19.09.        Stadthagen
 3.164     LG Emstal Dörpen I                                 09.05.     Wilhelmshaven
 3.072     LG Wesermünde I                                    17.09.     Bad Bederkesa
 3.036     LG Edemissen/Peine                                 19.09.         Edemissen
 3.026     Garbsener SC                                       19.09.           Garbsen
 3.014     Bookholzberger TB                                  19.06.    Bookholzbergen
 2.953     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      20.05.            Gronau
 2.931     LG Osnabrück I                                     05.06.       Bersenbrück
 2.917     LGG Ganderkesee                                    26.09.   Stuhr-Moordeich

 2.897     LG Papenburg/Aschendorf                            19.09.            Werlte
 2.895     LG Hannover                                        19.09.           Garbsen
 2.867     TSV Kirchlinteln                                   19.09.            Verden
 2.863     VfL Lingen I                                       10.06.            Lingen
 2.861     LG Emstal Dörpen II                                09.05.     Wilhelmshaven
 2.720     VfL Lingen II                                      10.06.            Lingen
 2.717     TuS Wunstorf                                       19.09.           Garbsen
 2.688     VfL Löningen                                       19.09.            Werlte
 2.678     TSV Brunkensen                                     20.05.            Gronau
 2.642     TV Norden                                          18.09.         Moorhusen

 2.620     LG Osnabrück II                                    05.06.       Bersenbrück
 2.585     TV Hude                                            16.09.              Hude
 2.551     SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
 2.528     TV Eintracht Algermissen                           20.05.            Gronau
 2.514     VfL Lingen III                                     10.06.            Lingen
 2.505     LG Kreis Verden I                                  19.09.            Verden
 2.481     LG Solling                                         18.09.             Uslar
 2.392     TuS Niedernwöhren                                  19.09.        Stadthagen
 2.389     LG Osnabrück III                                   05.06.       Bersenbrück
 2.353     LG Kreis Verden II                                 19.09.            Verden

 2.342     LG Wesermünde II                                   17.09.     Bad Bederkesa
 2.302     Fortuna Wirdum                                     18.09.         Moorhusen
 2.271     LG Wilhelmshaven                                   09.05.     Wilhelmshaven
 2.176     TSV Burgdorf                                       08.05.          Burgdorf
 2.147     LG Wesermünde III                                  17.09.     Bad Bederkesa
 2.135     VfL Lingen IV                                      10.06.            Lingen
 2.114     LG Osnabrück IV                                    05.06.       Bersenbrück
 2.075     LG Osnabrück V                                     05.06.       Bersenbrück
 2.072     LG Wesermünde IV                                   17.09.     Bad Bederkesa
 2.058     Lehrter SV                                         08.05.          Burgdorf

 2.021     LG Osnabrück VI                                    20.09.       OS-Gretesch
 1.904     LG Osnabrück VII                                   05.06.       Bersenbrück
 1.807     LC Hansa Stuhr                                     26.09.   Stuhr-Moordeich
 1.581     VfL Lingen V                                       10.06.            Lingen
 1.374     LG Osnabrück VIII                                  20.09.       OS-Gretesch



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2008: 31,39  LG Wennigsen/Egestorf                   

32,30      LG Nordheide                                       03.10.             Celle
             Jänke, L. 00; Weisbach, A. 00                                              
             Braun, M. 00; Petersen, N. 00
32,56      LG Papenburg/Aschendorf                            12.09.         Papenburg
             Sinningen, L. 00; Middendorf, J. 00                                        
             Michalke, J. 00; Dobelmann, S. 00
33,22      LG Wennigsen/Egestorf                              05.09.          Wunstorf
             von der Recke, T. 00; Gleicher, M. 00                                      
             Volker, K. 00; Wistokat, J. 00
33,24      VfL Bückeburg                                      01.06.    Bad Oeynhausen
             Fricke, C. 00; Birkmann, J. 00                                             
             Lücke, S. 00; Köhler, L. 00
33,0       LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
             Weiß, P. 00; Caspers, N. 00                                                
             Rockstroh, C. 01; Albrecht, F. 00
33,2       TSV Eintracht Hittfeld                             29.08.           Tostedt
             Kluwig, S. 00; Albrecht, M. 00                                             
             Wanowski, V. 00; Rohr, P. 00
33,61      TSV Burgdorf                                       05.09.          Wunstorf
             Golze, M. 00; Nebel, K. 01                                                 
             Bansen, J. 00; Meier, A. 02
33,84      TV Jahn Schneverdingen                             06.06.           Tostedt
             Kruse, R. 00; Dankert, M. 00                                               
             Radtke, C. 00; Schröder, J. 00
33,92      TV Scheessel                                       16.08.             Zeven
             Würfel, M. 00; Siedekum, E. 00                                             
             Hebebrand, A. 00; Paland, I. 00
34,04      BTB Oldenburg                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Stelter, J. 00; Instinske, S. 01                                           
             Isernhinke, L. 00; Walter, K. 00

33,8       TuS Gildehaus                                      26.09.          Nordhorn
             Heddendorp, J. 01; Brützel, K. 01                                          
             Bartoschek, A. 00; Klaaßen, S. 00
34,19      FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.          Sulingen
             Kamp, M. 01; Blankenagel, M. 01                                            
             Hesse, K. 91; Amelsberg, C. 00
34,27      SC Osterbrock                                      15.05.            Meppen
             Muke, L. 01; Muke, C. 00                                                   
             Sur, C. 01; Vehring, P. 00
34,1       TV Norden                                          18.09.         Moorhusen
             Kramer, I. 01; Alts, G. 00                                                 
             Höfker, J. 00; Ortgies, M. 00
34,2       VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Weeme, G. 01; Graef, N. 00                                                 
             Wehming, E. 01; Feldmann, J. 00
34,3       SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         30.05.             Emden
             Hallmann, R. 00; Kopischke, K. 00                                          
             Oltrop, W. 00; Hambach, L. 01
34,3       TuS Bothfeld                                       03.06.           Garbsen
             Wortmann, L. 00; Schweigert, K. 00                                         
             Wenzel, S. 01; Wenzel, L. 01
34,74      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      21.06.          Sarstedt
             Rudolph, K. 01; Bauch, C. 00                                               
             Beyes, A. 00; Feldt, V. 01
34,5       MTV Wolfenbüttel                                   09.05.      Wolfenbüttel
             Deichmann, A. 00; Osten-Göbel, K. 00                                       
             Brunke, S. 01; Osten-Göbel, S. 00
34,5       TB Stöcken                                         23.08.          Burgdorf
             Korte, M. 00; Breitkopf, K. 00                                             
             Teichmann, F. 01; Renner, A. 01

34,77      TV Germania Hattorf                                16.05.          Osterode
35,06      VfL Löningen I                                     03.06.         Molbergen
35,09      TSV Salzgitter-Thiede                              23.06.      Braunschweig
35,12      TuS Haren                                          12.09.         Papenburg
35,21      SG Osterholzer LA                                  18.09.         Osterholz
35,22      VfL Löningen II                                    03.06.         Molbergen
35,22      TSV Hagenburg                                      21.08.        Stadthagen
35,2       DSC Oldenburg                                      26.09.         Oldenburg
35,50      SC Hemmoor                                         13.06.            Langen
35,4       LG Osnabrück                                       01.09.         Osnabrück


Dreikampf            Bestleist. 2008: 4.884   TSV Wehdel                             
Mannschaft

 4.764     LG Kreis Nord Stade                                27.09.         Oldendorf
             von Bremen, M. 00 -1.006; Warwas, E. 00 -982                               
             Lünstedt, J. 00 -951; Kuhn, A. 00 -929                                     
             Grienitz, M. 00 -896
 4.685     LG Nordheide                                       03.10.             Celle
             Weisbach, A. 00 -1.046; Petersen, N. 00 -1.038                             
             Braun, M. 00 -954; Jänke, L. 00 -860                                       
             Schepe, K. 01 -787
 4.684     TSV Burgdorf                                       25.09.          Burgdorf
             Rück, M. 00 -1.101; Goltze, M. 00 -1.062                                   
             Bansen, J. 00 -902; Meier, A. 02 -850                                      
             Nebel, K. 01 -769
 4.630     SC Osterbrock                                      05.09.        Osterbrock
             Vehring, P. 00 -1.090; Muke, L. 01 -899                                    
             Muke, C. 00 -899; Sannen, L. 00 -892                                       
             Kaers, J. 01 -850
 4.623     LG Osnabrück                                       13.09.         Osnabrück
             Heinemann, C. 01 -949; Mussler, S. 00 -948                                 
             Witte, L. 00 -925; Pip, H. 00 -914                                         
             A.d.Heide, P. 01 -887
 4.603     LG Papenburg/Aschendorf                            12.09.         Papenburg
             Dobelmann, S. 00 -1.050; Michalke, J. 00 -935                              
             Sinningen, L. 00 -922; Middendorf, J. 00 -891                              
             Albers, T. 00 -805
 4.561     SG Osterholzer LA                                  16.05.         Worpswede
             Müller, C. 00 -1.022; Murken, J. 01 -938                                   
             Bormann, J. 00 -890; Kramberger, P. 00 -878                                
             Reichhart, L. 01 -833
 4.532     TV Langen                                          06.09.            Langen
             Lutter, P. 01 -1.052; Nast, J. 00 -943                                     
             Rönner, F. 00 -865; Neidel, B. 00 -855                                     
             Weber, F. 00 -817
 4.513     VfL Wolfsburg                                      26.09.     Wob-Vorsfelde
             Schwieger, C. 00 -1.015; Mummenthau, I. 01 -988                            
             Streuer, M. 00 -939; Kietzmann, L. 01 -805                                 
             Mehlig, M. 02 -766
 4.510     TV Loxstedt                                        18.09.          Loxstedt
             Christiansen, L. 00 -1.133; Clausen, M. 00 -899                            
             Hoppe Moniz, S. 00 -882; Koch, Y. 00 -828                                  
             Mahlke, L. 00 -768

 4.476     VfL Lingen                                         02.09.            Lingen
             Hansmann, P. 00 -942; Hater, M. 00 -923                                    
             Feldmann, J. 00 -894; Graef, N. 00 -876                                    
             Weeme, G. 01 -841
 4.405     MTV Soltau                                         06.05.    Schneverdingen
             Mulder, L. 00 -1.087; v.d. Wroge, J. 00 -963                               
             Rohleder, L. 00 -930; Möller, V. 00 -717                                   
             Mulder, F. 02 -708
 4.402     SC Hemmoor                                         24.06.            Wehdel
             Schlichtmann, S. 00 -962; Schmidt, A. 00 -925                              
             Eschenbach, P. 00 -852; Isele, R. 00 -846                                  
             Schlichtmann, S. 00 -817
 4.389     SV Sparta Werlte                                   12.09.         Papenburg
             Brinkmann, M. 00 -982; Erken, S. 01 -897                                   
             Borgmann, U. 00 -875; Schnetten, H. 00 -819                                
             Janssen, M. 01 -816
 4.354     VfL Bückeburg                                      11.09.         Rodenberg
             Lücke, S. 00 -934; Wegener, A. 00 -891                                     
             Fricke, C. 00 -873; Birkmann, J. 00 -856                                   
             Rabe, A. 01 -800
 4.340     BTB Oldenburg                                      13.09.          Löningen
             Walter, K. 00 -1.083; Instinke, S. 01 -905                                 
             Stelter, J. 00 -905; Isernhinke, L. 00 -879                                
             Wiesner, S. 02 -568
 4.330     Fortuna Wirdum                                     04.09.            Aurich
             Seeberg, S. 00 -940; Feldmann, I. 00 -925                                  
             Schwarz, F. 01 -896; Dirks, J. 00 -859                                     
             Wäcken, A. 00 -710
 4.323     VfL Löningen                                       13.09.          Löningen
             Block, H. 00 -953; Rund, A. 00 -890                                        
             Wynant, F. 00 -886; Peters, M. 00 -843                                     
             Freese, R. 01 -751
 4.318     LGG Ganderkesee                                    13.09.          Löningen
             Sperling, A. 00 -998; Djedouboum, M. 02 -925                               
             Strudthoff, J. 01 -853; Goedeke, S. 00 -788                                
             Maskow, L. 01 -754
 4.304     TB Stöcken                                         23.08.          Burgdorf
             Breitkopf, K. 00 -915; Renner, A. 01 -901                                  
             Höfers, J. 00 -873; Korte, M. 00 -850                                      
             Teichmann, F. 01 -765

 4.292     SG Essen-Garthe-Molbergen                          13.09.          Löningen
 4.277     LG Wilhelmshaven                                   13.09.     Wilhelmshaven
 4.273     MTV Aurich                                         18.09.            Aurich
 4.266     TuS Blau-Weiß Lohne                                12.09.             Lohne
 4.264     TV Jahn Schneverdingen                             25.05.            Soltau
 4.250     LG Fallingbostel                                   25.09.      Schwarmstedt
 4.246     VfL Stade                                          14.06.            Hammah
 4.241     SV Georgsheil                                      05.06.         Moorhusen
 4.229     LG Eichsfeld                                       27.09.            Lindau
 4.215     LG Wesermünde                                      26.05.            Stotel



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,20  Haslbeck, Martin 77 LG Hannover         

11,35 +1,1  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           30.05.              Zeven
11,88 -1,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
11,7        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
11,99 +1,6  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen      04.06.          Osnabrück
12,21 -1,1  Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
12,1        Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           30.08.              Assel
12,4        Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt  12.05.          Helmstedt
12,73 +0,0  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       24.05.           Wunstorf
12,5        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               22.04.       Königslutter
12,89 +0,0  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf09.05.          Papenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 22,75  Müller, Torsten 78 Garbsener SC         

22,64 +1,2  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           31.05.              Zeven
23,32 +0,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          13.06.              Ahlen
24,05 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              24.05.           Wunstorf
25,01 -0,6  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               06.09.           Hannover
25,38 +0,0  Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn      06.09.           Hannover
25,39 +1,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock          26.09.        Delmenhorst
25,67 -0,5  Müller, Mario          79 LG Kehdingen           06.09.           Hannover
26,08 +0,0  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       26.04.         Hildesheim
25,9        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
27,39 +1,0  Reitz, Matthias        78 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 51,93  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

51,36       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          27.06.          St.Wendel
54,8        Geweke, Holger         75 TV Lohnde              10.06.             Letter
56,38       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           12.09.        Winsen/Luhe
57,2        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
57,75       Wittig, Jens           76 Hannover 96            16.05.             Verden
58,16       Wolf, Marko            76 LAC Emden/Aurich       20.09.              Celle
60,39       Doerflinger, Marc      78 MTV Gifhorn            29.08.           Osterode
61,21       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          05.07.              Lemgo
63,0        Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            27.05.              Melle
65,10       Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             20.06.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  1:51,77 Jaworski, Matthias 78 LG Braunschweig 

 1:57,54    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            18.07.             Lübeck
 2:07,46    Röhner, Peer           77 Hannover 96            22.07.             Minden
 2:08,24    Wittig, Jens           76 Hannover 96            16.05.             Verden
 2:08,68    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
 2:09,63    Just, Thomas           75 LG Osterode            20.06.           Osterode
 2:10,15    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf   06.05.           Wunstorf
 2:11,13    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          06.06.           Hannover
 2:11,0     Geweke, Holger         75 TV Lohnde              18.09.             Letter
 2:11,8     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter
 2:12,23    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           13.09.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:26,09 Jaworski, Matthias 78 LG Braunschweig 

 2:36,57    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            25.07.            Garbsen
 2:41,54    Röhner, Peer           77 Hannover 96            01.07.             Minden
 2:41,4     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       20.05.             Letter
 2:41,96    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  01.09.           Hannover
 2:49,34    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          01.07.             Minden
 2:51,53    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 2:53,03    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          02.06.          Osnabrück
 2:54,44    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
 2:57,91    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             14.07.           Osterode
 2:58,0     Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:11,74 Trzonnek, Benjamin 76 VfL Wolfsburg   

 4:05,22    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            30.05.              Zeven
 4:09,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:16,34    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.             Minden
 4:18,60    Röhner, Peer           77 Hannover 96            09.09.          Wiesbaden
 4:20,57    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      24.05.               Köln
 4:24,8     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
 4:26,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       02.06.             Alfeld
 4:26,88    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          12.08.             Minden
 4:30,76    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          13.06.              Ahlen
 4:34,3     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          24.06.           Wunstorf


1 Meile              Bestleist. 2008:  4:50,69 Röhner, Peer 77 Hannover 96           

 4:28,6     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           11.07.             Alfeld
 4:44,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          20.05.             Letter
 4:51,4     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          23.08.              Emden
 4:57,11    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           29.08.           Osterode
 5:01,62    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          07.07.          Osnabrück
 5:15,2     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             11.07.             Alfeld
 5:40,6     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 6:19,1     Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 6:22,33    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen          03.06.             Soltau


2000 m Lauf         

 6:06,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  8:56,14 Manning, Till 77 LG Göttingen         

 8:42,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           14.07.           Osterode
 9:17,40    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            01.07.             Minden
 9:19,46    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben       06.06.           Hannover
 9:19,79    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  25.07.            Garbsen
 9:21,32    Röhner, Peer           77 Hannover 96            25.07.            Garbsen
 9:24,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          24.05.             Hameln
 9:41,03    Just, Thomas           75 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 9:47,07    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          06.06.           Hannover
 9:49,40    Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       25.04.      Wilhelmshaven
 9:54,59    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           14.07.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 14:35,68 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

15:06,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           18.07.             Lübeck
16:04,86    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  22.07.             Minden
16:05,07    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover
16:24,39    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben       16.05.          Darmstadt
16:25,9     Röhner, Peer           77 Hannover 96            21.08.      Barsinghausen
16:28,36    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            16.05.             Verden
16:40,7     Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          12.06.      Barsinghausen
16:51,74    Just, Thomas           75 LG Osterode            16.05.         Schöningen
17:01,7     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          27.05.         Stadthagen
17:31,5     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             13.09.             Gronau


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 33:39,27 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf   

32:25,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           23.09.       Heiligenrode
33:32,83    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          26.04.             Bremen
33:50,81    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
34:38,5     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens
35:34,7     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          26.06.       Fallersleben
35:40,07    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf   26.04.             Bremen
36:02,7     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             10.10.              Uslar
36:34,87    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
36:44,2     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              14.05.            Sottrum
36:49,10    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          12.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 16.582   Hesse, Jörn 74 Delligser SC           

17.723      Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           10.10.              Uslar
17.056      Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          26.06.       Fallersleben
16.341      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             10.10.              Uslar
15.518      Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              04.09.              Zeven
15.030      Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            27.09.             Ahlten
14.843      Sandker, Frank         75 TuS Emstekerfeld       11.06.             Garrel
14.684      Germ, Ralph            75 IGAS Wendland          03.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   30:23  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  32:33     Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          15.03.          Wolfsburg
  32:55     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  32:59     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          22.03.          Lemwerder
  33:01     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          06.09.          Wolfsburg
  33:14     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       22.03.          Lemwerder
  33:41     Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          22.03.          Lemwerder
  33:45     Jankowski, Christof    79 Hannover 96            22.03.          Lemwerder
  34:02     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       29.05.         Emlichheim
  34:16     Röhner, Peer           77 Hannover 96            04.09.             Lehrte
  34:17     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      06.06.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:36:54 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:39:45   VfL Wolfsburg                                      15.03.         Wolfsburg
             Wienbreier, D. 79 -32:33; Petri, U. 73 -33:14                              
             Diehr, S. 72 -33:58
 1:45:54   TSV Kirchdorf                                      22.03.         Lemwerder
             Giesler, C. 77 -32:59; Steinmann, D. 78 -33:41                             
             Kulick, S. 78 -39:14
 1:46:19   Laufclub BlueLiner                                 12.09.        Otterndorf
             Wilshusen, M. 70 -32:56; Ehlers, O. 78 -35:51                              
             Lehmann, F. 71 -37:32
 1:47:57   Hannover 96                                        26.06.          Hannover
             Jankowski, C. 79 -34:14; Röhner, P. 77 -34:48                              
             Goslar, S. 71 -38:55
 1:48:42   LC Nordhorn                                        12.09.          Nordhorn
             Mülstegen, J. 79 -34:43; Förster, T. 76 -36:27                             
             Beckemper, I. 68 -37:32
 1:50:39   LG Harlingerland                                   22.03.         Schortens
             Menne, J. 68 -35:52; Willms, W. 73 -36:58                                  
             Weinberg, D. 68 -37:49
 1:51:35   SV Eintracht Neuenkirchen                          15.05.      Neuenkirchen
             Düweling, C. 74 -35:35; Dresselhaus, U. 69 -36:27                          
             Steffen, M. 76 -39:33
 1:52:12   TuS Haren                                          19.04.         Papenburg
             Gerdelmann-Koo, F. 75 -36:03; Achter, G. 66 -37:49                         
             Gerdelmann, D. 79 -38:20
 1:52:15   TSG Hatten-Sandkrug                                05.09.         Oldenburg
             Schönefeldt, T. 69 -36:54; Tycner, H. 70 -37:25                            
             Temming, W. 65 -37:56
 1:52:27   LG Wilhelmshaven                                   18.10.         Oldenburg
             Klein, A. 70 -35:43; Reents, J. 71 -37:15                                  
             Knoblauch, A. 61 -39:29


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:11:48 Bruns, Thomas 78 SV Union Meppen      

 1:10:19    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          04.10.              Zeven
 1:10:26    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           04.10.              Zeven
 1:11:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          06.09.          Wolfsburg
 1:12:11    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:14:57    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            03.05.           Hannover
 1:15:06    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        04.10.              Zeven
 1:15:23    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor 04.10.              Zeven
 1:15:27    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         06.09.             Bremen
 1:15:44    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          23.05.          Fischbeck
 1:15:54    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        11.04.           Bawinkel


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  3:52:11 Delligser SC                          
Mannschaft

 3:50:58   Hannover 96                                        03.05.          Hannover
             Jankowski, C. 79 -1:14:57; Gremmel, H. 62 -1:17:43                         
             Röhner, P. 77 -1:18:18
 3:56:18   Laufclub BlueLiner                                 05.04.            Berlin
             Wilshusen, M. 70 -1:13:37; Fitzner, A. 68 -1:17:38                         
             Kramme, T. 71 -1:25:03
 4:09:02   TSV Lelm                                           06.09.         Wolfsburg
             Dill, T. 69 -1:19:09; Jaworski, M. 66 -1:24:28                             
             Märker, R. 76 -1:25:25
 4:10:19   Team Laufrausch                                    11.07.       Bremerhaven
             Karczmarzyk, M. 72 -1:22:52; Luhmann, T. 64 -1:23:41                       
             Frerichs, A. 59 -1:23:46
 4:18:23   VfL Suderburg                                      12.06.            Uelzen
             Horn, C. 71 -1:19:42; Brammer, H. 68 -1:23:52                              
             Gaede, M. 59 -1:34:49
 4:21:33   VfL Bückeburg                                      03.05.          Hannover
             Gaarmann, D. 71 -1:26:17; Molsbeck, D. 58 -1:27:38                         
             Beier, R. 75 -1:27:38
 4:22:10   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     03.05.          Hannover
             Glinsmann, C. 74 -1:23:56; Schröder, R. 65 -1:26:03                        
             Knülle, H. 51 -1:32:11
 4:23:00   DJK Sparta Langenhagen                             03.05.          Hannover
             Kolbe, A. 70 -1:24:13; Rietschel, B. 58 -1:29:08                           
             Bockisch, D. 65 -1:29:39
 4:25:12   Delligser SC                                       26.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -1:18:54; Bartsch, J. 61 -1:31:44                             
             Winkler, J. 59 -1:34:34
 4:26:06   TuS Haren                                          11.04.          Bawinkel
             Achter, G. 66 -1:26:05; Gerdelmann, D. 79 -1:26:38                         
             Gerdelmann-Koo, F. 75 -1:33:23


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:27:49 Bruns, Thomas 78 SV Union Meppen      

 2:38:11    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         04.10.             Bremen
 2:38:25    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            03.05.           Hannover
 2:42:52    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        03.05.           Hannover
 2:51:42    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 2:53:33    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              07.06.           Duisburg
 2:54:24    Schwietert, Daniel     77 BV Garrel              27.06.           Löningen
 2:54:55    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          20.09.             Berlin
 2:57:10    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  25.10.       Frankfurt/M.
 2:57:57    Sandker, Frank         75 TuS Emstekerfeld       04.10.               Köln
 3:00:16    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             25.10.       Braunschweig


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  8:05:22 Delligser SC                          
Mannschaft

 8:21:58   Laufclub BlueLiner                                 03.05.          Hannover
             Wilshusen, M. 70 -2:41:37; Fitzner, A. 68 -2:42:08                         
             Lehmann, F. 71 -2:58:13
 9:06:35   SV Germania Helmstedt                              03.05.          Hannover
             Huth, K. 64 -2:54:53; Bauwe, D. 77 -2:58:49                                
             Barbarito, C. 76 -3:12:53
 9:08:13   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     03.05.          Hannover
             Glinsmann, C. 74 -2:51:49; Schröder, R. 65 -3:01:03                        
             Knülle, H. 51 -3:15:21
 9:10:51   Delligser SC                                       26.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:40:50; Bartsch, J. 61 -3:15:00                             
             Winkler, J. 59 -3:15:01
 9:20:30   TSV Kirchdorf                                      03.05.          Hannover
             Westphal, A. 77 -2:51:42; Kordys, M. 64 -2:58:50                           
             Jensen, O. 60 -3:29:58
 9:36:49   LG Nienburg                                        13.09.           Münster
             Dachs, M. 66 -3:02:53; Haßlinger, J. 78 -3:09:51                           
             Bultmann, J. 61 -3:24:05
 9:59:15   SC Herringhausen                                   13.09.           Münster
             Maschmeyer, S. 78 -3:00:59; Köll, S. 71 -3:28:36                           
             Girmann, D. 65 -3:29:40
10:28:28   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     04.10.            Bremen
             Wilts, M. 72 -3:11:45; Ludwig, H. 58 -3:16:46                              
             Meyerhoff, H. 62 -3:59:57
10:34:08   LAV Zeven                                          26.04.           Hamburg
             Herrmann, J. 76 -3:00:50; Brandhorst, S. 64 -3:45:30                       
             Fiehnen, H. 62 -3:47:48
11:21:08   TuS Zetel                                          05.04.          Cuxhaven
             Raschke, M. 73 -3:26:25; Ehlers, H. 61 -3:57:21                            
             Hinrichs, J. 61 -3:57:22


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2008: 14,55  Haslbeck, Martin 77 LG Hannover          

15,09 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
16,12 -1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            16.05.             Verden
16,43 -1,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
18,99 +0,5  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
19,00 +0,9  Müller, Mario          79 LG Kehdingen           13.09.        Winsen/Luhe
24,4        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               12.06.       Königslutter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 56,59  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

54,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
67,06       Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
68,52       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            16.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 14:43,1  Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania 

13:02,3     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
13:25,5     Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
14:05,82    Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               17.05.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 51,15  LG Delmenhorst/Diepholz                 

49,19      SV Nienhagen                                       24.05.          Wunstorf
             Eklsnat, F. 72; Wickinger, E. 65                                           
             Heinze, I. 59; Beckmann, J. 67
50,33      SV Union Salzgitter                                24.05.          Wunstorf
             Schunke, M. 64; Zechmann, A. 69                                            
             Graumann, M. 79; Raeth, T. 78
53,23      Hannover 96                                        16.05.            Verden
             Jache, A. 74; Wittig, J. 76                                                
             Röhner, P. 77; Jankowski, C. 79


4 x 800 m Staffel   

 9:33,5    TV Lohnde                                          10.06.            Letter
             Schmerer, B. 63; Choina, I. 75                                             
             Geweke, H. 75; Stronk, M. 70
 9:34,2    StG Burgdorf-Helstorf                              10.06.            Letter
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63                                          
             Schuster, M. 78; Banschbach, V. 67


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  7:58,61 Hannover 96                           

 8:13,86   Hannover 96                                        11.07.      Vaterstetten
             Röhner, P. 77; Wittig, J. 76                                               
             Wilcke, H. 78
 9:09,4    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Giesler, C. 77; Kulick, S. 78                                              
             Wilke, M. 67
 9:20,15   LAV Zeven                                          06.06.           Tostedt
             Heins, R. 68; Dreyer, D. 74                                                
             Silies, T. 72
 9:33,19   Marathonclub Walsrode I                            06.06.           Tostedt
             Herbig, S. 72; Wajemann, S. 74                                             
             Berger, S. 72
 9:36,82   MTV Eintracht Borsum                               26.09.        Hildesheim
             Abramowski, P. 66; Przywara, J. 70                                         
             Peters, V. 68
10:24,29   Marathonclub Walsrode II                           06.06.           Tostedt
             Preine, G. 62; Münster, S. 65                                              
             Schlüter, M. 71


4 x 1500 m Staffel  

20:29,27   VfL Bückeburg                                      01.07.            Minden
             Beier, R. 75; Gaarmann, D. 71                                              
             von Palombini, J. 69; Schaper, J. 71


Schweden-Staffel    

 2:12,82   LAV Zeven                                          04.09.             Zeven
             Müller, A. 66; Meier, H. 51                                                
             Kölzow, M. 69; Silies, T. 72


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,91  Bötzel, Reinhold 75 LG Hannover          

 1,88       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            12.08.             Minden
 1,75       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    24.05.           Wunstorf
 1,75       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          26.09.        Delmenhorst
 1,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
 1,68       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           12.09.        Winsen/Luhe
 1,60       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               10.05.          Helmstedt
 1,55       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               12.06.       Königslutter
 1,55       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        13.09.             Gronau
 1,48       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       20.09.              Celle
 1,43       Fleetjer, Gerhard      75 Fortuna Wirdum         28.06.             Aurich


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,64  Ahrend, Ulf 77 TK Jahn Sarstedt          

 3,60       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 3,40       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           13.09.        Winsen/Luhe
 2,90       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf
 2,80       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,41  Geweke, Holger 75 TV Lohnde              

 6,71 +1,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.07.              Lemgo
 6,36 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              17.05.           Hannover
 5,86 +0,2  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 5,81       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               06.06.             Dessau
 5,65 +0,0  Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    09.05.         Salzgitter
 5,61       Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           30.08.              Assel
 5,50 +0,0  Müller, Mario          79 LG Kehdingen           12.09.        Winsen/Luhe
 5,36       Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt  12.05.          Helmstedt
 5,30 +0,0  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf09.05.          Papenburg
 5,27       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               03.05.         Schöningen


Dreisprung           Bestleist. 2008: 12,95  Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel            

11,60       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               24.09.          Helmstedt
 9,28       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               12.08.       Königslutter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2008: 14,94  Sjoerds, Peter Johan 76 VfL Lingen         

14,73       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         16.05.         Stadthagen
13,78       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             24.05.           Wunstorf
12,55       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    18.09.     Salzgitter-Bad
11,99       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              24.05.               Köln
11,64       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
11,03       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig        04.04.              Uslar
11,02       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    12.09.         Salzgitter
10,52       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           12.09.        Winsen/Luhe
10,37       Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn      16.05.             Verden
10,29       Kosowski, Kai          76 TK Jahn Sarstedt       20.09.              Celle


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2008: 42,10  Pfingsten, Patrick 78 TV Norden              

42,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         20.06.      Wilhelmshaven
38,44       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig        12.09.         Salzgitter
37,70       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             17.05.        Delmenhorst
36,93       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              24.05.               Köln
32,24       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               06.09.           Hannover
31,99       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          26.04.          Osnabrück
31,98       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    26.09.          Edemissen
31,18       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           13.09.        Winsen/Luhe
29,23       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        13.09.             Gronau
28,80       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               12.08.       Königslutter


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2008: 35,47  Sjoerds, Peter Johan 76 VfL Lingen         

23,95       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    14.03.       Braunschweig
19,75       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim      12.09.         Hildesheim


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 50,70  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück              

50,22       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
47,65       Fink, Henning          78 SV Grün-Weiß Parensen  03.10.         Ebergötzen
42,11       Olbrich, Florian       79 SV Union Salzgitter    10.10.              Uslar
41,93       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          19.09.             Meppen
38,17       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           06.09.           Hannover
38,12       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        30.08.        Bad Pyrmont
37,26       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
36,61       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    12.09.         Salzgitter
36,21       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            26.09.           Hannover
35,18       Geweke, Holger         75 TV Lohnde              06.09.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.223   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 3.240      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             6,51(+0.1)-50,22-23,39(+0.1)-30,78-4:33,99
 2.784      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              06.09.           Hannover
             6,35(+0.4)-35,18-24,17(-0.6)-27,55-4:44,31
 2.544      Müller, Mario          79 LG Kehdingen           06.09.           Hannover
             5,49(+1.2)-38,17-25,67(-0.5)-29,49-4:45,91
 2.418      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               06.09.           Hannover
             5,28(+0.0)-29,97-25,01(-0.6)-32,24-4:58,57
 2.213      Müller, Tobias         77 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
             5,27-37,26-25,9-26,12-5:15,7
 2.038      Hasse, Stefan          77 SV Friedrichsfehn      06.09.           Hannover
             5,04(+0.8)-31,41-25,38(+0.0)-28,03-5:44,86
 2.004      Choina, Ingo           75 TV Lohnde              06.09.           Hannover
             5,22(+0.0)-34,39-27,42(-0.6)-21,22-5:09,49
 1.919      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       26.04.         Hildesheim
             5,24(+0.0)-33,54-26,08(+0.0)-21,92-5:48,0


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 6.458   TV Lohnde                              
Mannschaft

 7.438     LG Lüneburg Stadt und Land                         13.06.             Ahlen
             Mattfeld, A. 74 -2.894; Blecher, V. 72 -2.563                              
             Werner, K. 73 -1.981
 6.620     TV Lohnde                                          06.09.          Hannover
             Geweke, H. 75 -2.784; Choina, I. 75 -2.004                                 
             Stronk, M. 70 -1.832


Zehnkampf           

 5.865      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,88(-1.0)-6,37(+0.0)-10,24-1,74-52,28                           25.04/26.04.
             16,96(+1.4)-31,99-2,80-47,72-4:31,36    
 4.954      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                          Winsen/Luhe
             12,94(+0.2)-5,50(+0.0)-10,52-1,68-56,38                           12.09/13.09.
             19,00(+0.9)-31,18-3,40-36,88-4:48,02    


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2008: 9.210   LG Papenburg/Aschendorf                

 7.986     Fortuna Wirdum                                     20.09.             Emden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2008: 3.861   SV Union Salzgitter                    

 4.010     SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
 3.565     VfL Lingen                                         06.08.            Lingen



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,83  Schulte, Ralph 73 SC Osterbrock         

12,11 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
12,11 +0,4  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten           20.06.           Osterode
12,24 -0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          26.09.        Delmenhorst
12,35 +0,2  Benze, Nils            72 LG Weserbergland       17.05.           Hannover
12,35 -0,3  Köster, Thomas         73 LG Weserbergland       13.09.             Gronau
12,42 -0,7  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz25.09.          Papenburg
12,2  +0,4  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 18.04.        Winsen/Luhe
12,54 +0,0  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        24.05.           Wunstorf
12,65 -0,1  Tiller, Markus         73 LG Göttingen           05.09.             Soltau
12,8        Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen         02.06.             Alfeld


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 23,98  Kölzow, Mark 69 LAV Zeven               

22,94 +0,4  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            16.05.             Verden
24,93       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           01.07.            München
25,13 +0,0  Köster, Thomas         73 LG Weserbergland       24.05.           Wunstorf
25,15 +0,0  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz25.09.          Papenburg
25,27 +0,0  Benze, Nils            72 LG Weserbergland       24.05.           Wunstorf
25,38 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
25,42 +0,0  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
25,76 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
26,41 +1,0  Geffers, Ingo          71 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Delmenhorst
26,70 +0,0  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        24.05.           Wunstorf


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 52,60  Tiller, Markus 73 LG Göttingen          

52,72       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           06.08.          Lahti/FIN
55,70       Benze, Nils            72 LG Weserbergland       29.08.           Osterode
57,25       Kahler, Julian         74 Hannover 96            16.05.             Verden
58,15       Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        20.09.              Celle
62,37       Lippold, Harald        73 TSV Gronau             01.08.              Uslar
63,7        Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           25.09.           Burgdorf
64,8        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          07.06.             Lüchow


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:00,07 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 2:03,99    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           15.08.             Dachau
 2:06,6     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         28.08.              Uslar
 2:08,25    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        20.09.              Celle
 2:12,27    Nowack, André          71 LG Osterode            09.05.           Osterode
 2:12,96    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             03.05.           Sarstedt
 2:14,87    Jache, Andreas         74 Hannover 96            24.05.           Wunstorf
 2:15,56    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           21.05.          Pinneberg
 2:16,4     Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        09.07.            Sottrum
 2:17,3     Dicke, Frank           70 BV Garrel              30.08.       Großenkneten
 2:22,5     Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              18.09.             Letter


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:44,31 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 2:44,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           08.07.          Straubing
 2:47,45    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         01.08.              Uslar
 2:51,6     Lippold, Harald        73 TSV Gronau             07.08.      Barsinghausen
 2:56,23    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           05.09.             Soltau
 2:58,7     Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
 2:59,59    Dicke, Frank           70 BV Garrel              25.09.          Papenburg
 3:07,88    Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              25.07.            Garbsen
 3:13,25    Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum   01.09.           Hannover
 3:38,9     Dahme, Dirk            70 LG Kreis Verden        14.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:18,36 Grigat, Holger 73 VfL Germania Leer   

 4:28,59    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             28.06.          St.Wendel
 4:31,72    Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      24.05.               Köln
 4:33,2     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         11.07.             Alfeld
 4:33,36    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           01.06.         Schwandorf
 4:39,6     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           12.08.        Winsen/Luhe
 4:47,3     Dicke, Frank           70 BV Garrel              02.09.      Wilhelmshaven
 4:53,49    Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        30.05.              Zeven
 4:58,04    Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz29.08.         Stadthagen
 5:02,12    Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              06.09.           Hannover
 5:04,25    Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen


1 Meile              Bestleist. 2008:  4:39,72 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 4:52,51    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 4:53,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           24.06.       Geiselhöring
 4:54,5     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         11.07.             Alfeld
 5:02,2     Lippold, Harald        73 TSV Gronau             11.07.             Alfeld
 5:08,2     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      23.08.              Emden
 5:17,0     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
 5:27,51    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             03.06.             Soltau
 5:33,52    Wajemann, Sven         74 Marathonclub Walsrode  03.06.             Soltau
 5:33,7     Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum   11.07.             Alfeld
 5:34,0     Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              20.05.             Letter


2000 m Lauf         

 6:54,5     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt
 7:24,6     Dieckmann, Heiko       70 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:16,96 Grigat, Holger 73 VfL Germania Leer   

 9:42,99    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        14.07.           Osterode
 9:45,95    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           24.05.           Wunstorf
 9:46,47    Nowack, André          71 LG Osterode            25.04.           Osterode
 9:46,6     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         02.09.          Suderburg
10:00,63    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      24.05.           Wunstorf
10:04,25    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             14.07.           Osterode
10:17,7     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt
10:27,85    Kolbe, Andreas         70 DJK Sparta Langenhagen 25.07.            Garbsen
10:29,67    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       04.04.              Uslar
10:31,5     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 15:16,51 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

15:15,90    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.09.          Papenburg
16:15,1     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           30.08.       Großenkneten
16:17,08    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      20.06.      Wilhelmshaven
16:36,3     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         10.09.          Suderburg
16:42,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven              04.06.          Osnabrück
16:44,7     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           02.06.             Alfeld
16:58,74    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        29.08.           Osterode
17:09,7     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      19.06.             Aurich
17:12,7     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
17:20,72    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      24.05.               Köln


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 33:44,92 Wilshusen, Matthias 70 Laufclub BlueLi

33:54,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
34:38,12    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      02.05.             Bremen
34:40,5     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         18.09.          Suderburg
34:51,93    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           09.09.             Greene
35:17,4     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen 02.09.              Melle
36:19,8     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          18.09.          Suderburg
36:41,92    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      26.09.         Hildesheim
36:57,5     Mahler, Stephan        72 LG Kehdingen           13.08.          Buxtehude
37:51,80    Müller, Udo            70 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
38:02,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 15.880   Josch, Michail 71 Haselünner SV       

16.730      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           10.10.              Uslar
15.760      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          03.10.             Lüchow
15.585      Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen
15.385      Silies, Thomas         72 LAV Zeven              04.09.              Zeven
15.067      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       18.04.        Delmenhorst
14.769      Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf/Elbe     03.10.             Lüchow
14.560      Sigl, Holger           70 LAC Emden/Aurich       01.11.              Emden
14.340      Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum   27.09.             Ahlten
14.091      Raschke, Maik          73 TuS Zetel              09.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   30:53  Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

  31:19     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.10.          Oldenburg
  32:16     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.04.          Papenburg
  32:56     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     12.09.         Otterndorf
  33:14     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          15.03.          Wolfsburg
  33:21     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           21.08.             Barßel
  33:58     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          15.03.          Wolfsburg
  34:00     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      29.05.         Emlichheim
  34:26     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           08.05.             Greene
  34:50     Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      22.03.          Lemwerder
  34:52     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         22.03.          Lemwerder


100 km Lauf          Bestleist. 2008: 10:17:46 Lehmann, Frank 71 Laufclub BlueLiner  

10:46:15    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland       12.06.           Biel/SUI
10:52:23    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner     03.10.          Ahrweiler


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:13:53 Brandt, Tewes 71 Delligser SC         

 1:11:03    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.11.          Oldenburg
 1:12:06    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           04.10.              Zeven
 1:13:24    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     04.10.              Zeven
 1:15:07    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  04.10.              Zeven
 1:16:30    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           21.03.            Springe
 1:18:07    Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         04.10.              Zeven
 1:19:06    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      03.05.           Hannover
 1:19:37    Schäpker, Egbert       73 SV Evenkamp            14.08.             Spelle
 1:19:42    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          12.06.             Uelzen
 1:20:03    Miltzlaff, Marco       70 TV Scheessel           14.03.      Himmelpforten


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:41:04 Heyen, Michael 69 LG Wilhelmshaven    

 2:31:35    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           27.06.           Löningen
 2:37:19    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      25.10.       Frankfurt/M.
 2:40:50    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           26.04.            Hamburg
 2:41:37    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 2:51:49    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  03.05.           Hannover
 2:54:57    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          18.10.              Liepe
 2:57:32    Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    10.05.             Kassel
 2:57:56    Gaarmann, Dirk         71 VfL Bückeburg          11.10.              Essen
 2:58:13    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 2:58:43    Mahler, Stephan        72 LG Kehdingen           18.10.       Mallorca/ESP


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2008: 18,63  Wiehl, Marc 71 LG Göttingen              

24,7  +0,0  Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 58,05  Tiller, Markus 73 LG Göttingen           

59,59       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           02.08.          Lahti/FIN
69,78       Jache, Andreas         74 Hannover 96            16.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 10:37,1  Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

10:21,99    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              31.05.              Zeven
11:21,87    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           02.09.          Nienhagen
11:45,7     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,92  Hiller, Jan 73 BTB Oldenburg             

 1,89       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          03.07.        Delmenhorst
 1,76       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             24.05.          Oldendorf
 1,60       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       20.09.              Celle
 1,57       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            22.05.           Hannover
 1,50       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        13.09.             Gronau
 1,48       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg          25.04.          Suderburg
 1,43       Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           25.09.           Burgdorf
 1,34       Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          07.06.             Lüchow


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,50  Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Lan

 3,00       Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,18  Schulte, Ralph 73 SC Osterbrock          

 6,14 +1,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             24.05.          Oldendorf
 6,14 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.            Hamburg
 5,88 -0,2  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten           25.04.           Osterode
 5,82       Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz29.08.         Stadthagen
 5,49 -0,1  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
 5,30 +1,5  Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       28.06.             Aurich
 5,22 +0,0  Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           06.09.           Hannover
 5,18       Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      15.08.             Lingen
 5,10 +1,1  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        06.09.           Hannover
 4,95 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau             03.06.             Soltau


Dreisprung           Bestleist. 2008: 11,83  Kleinholz, Jörg 73 LG Hannover          

11,58 +0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            16.05.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2008: 14,11  Isenecker, Roland 72 TV Norden             

13,38       Holz, Alexander        74 LG Hannover            26.09.           Hannover
12,27       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 01.05.          Nienhagen
12,15       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       11.07.             Alfeld
12,02       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            17.04.          Gildehaus
11,72       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               12.09.         Salzgitter
11,48       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          09.05.          Helmstedt
11,04       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven           27.09.           Sarstedt
10,69       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        20.09.              Celle
10,50       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        13.09.             Gronau
10,45       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          19.09.             Meppen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2008: 47,04  Isenecker, Roland 72 TV Norden               

44,06       Isenecker, Roland      72 TV Norden              28.02.         Düsseldorf
40,30       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       16.08.             Meppen
36,08       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            17.04.          Gildehaus
35,49       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          09.05.          Helmstedt
35,44       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          12.09.         Salzgitter
33,04       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               10.09.      Gr.Twülpstedt
32,61       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        17.05.         Schöningen
31,50       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.            Hamburg
31,10       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
30,98       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          26.09.        Delmenhorst


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2008: 45,42  Pachal, Jörg 70 TSV Lelm                   

43,92       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.07.             Bremen
42,61       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               07.06.             Dessau
40,28       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          18.04.         Rütenbrock
40,05       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              27.06.              Zeven
35,06       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
33,35       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          26.09.        Delmenhorst
27,43       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            19.09.             Meppen
25,71       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        14.03.       Braunschweig
19,32       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              27.06.              Zeven


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 61,50  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

55,37       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          28.06.         Zwolle/NED
50,60       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          24.05.           Wunstorf
50,09       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
48,47       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        26.09.           Hannover
45,19       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       11.07.             Alfeld
44,69       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg          22.03.          Suderburg
43,13       Umland, Björn          72 LG Nordheide           18.04.        Winsen/Luhe
42,64       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        30.08.        Bad Pyrmont
39,72       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               26.04.             Meppen
38,55       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.341   Nahrath, Dr. Niklas 72 SG Rodenberg    

 2.894      Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
             6,05(-1.1)-50,09-25,38(+0.0)-31,22-5:04,25
 2.669      Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz29.08.         Stadthagen
             5,82-38,51-25,34(+2.7)-29,23-4:58,04
 2.563      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
             5,49(-0.1)-38,55-25,42(+0.0)-29,91-5:04,86
 2.089      Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf           06.09.           Hannover
             5,22(+0.0)-31,30-27,46(-0.5)-29,66-5:33,29
 1.981      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.              Ahlen
             4,66(-0.8)-34,17-27,32(+0.3)-26,15-5:28,96
 1.848      Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        06.09.           Hannover
             5,10(+1.1)-41,01-26,89(-0.5)-24,07-6:49,83
 1.832      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              06.09.           Hannover
             4,59(+0.0)-28,54-28,72(-0.5)-20,87-5:02,12


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 4.459   Nahrath, Dr. Niklas 72 SG Rodenberg    

 3.536      Bremer, Heiko          70 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             13,0(+0.0)-4,91(+0.0)-8,74-1,43-63,7                              25.09/26.09.
             24,7(+0.0)-28,43-3,00-33,59-5:54,7         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.777   Arjes, Michael 71 LAC Emden/Aurich     

 2.994      Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       18.07.             Aurich
             11,79-39,43-43,03-44,52-12,58
 2.714      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               26.04.             Meppen
             11,19-30,49-39,86-39,72-13,68
 2.381      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          26.04.             Meppen
             9,93-28,03-39,83-29,83-12,63
 2.323      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            13.06.              Ahlen
             11,68-34,22-25,82-37,28-9,72
 2.129      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
             9,61-31,10-30,65-33,49-9,28



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,53  Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen         

11,85 +1,4  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    12.09.         Salzgitter
11,88 +1,1  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              24.06.              Zeven
11,7        Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
11,98 -1,4  Brömme, Dirk           68 LG Osterode            12.09.            Hamburg
12,03 -0,6  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           05.06.        Blankenburg
11,9        Kuk, Alexander         66 OSC Damme              09.05.              Damme
12,45 +0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen
12,48 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          24.05.           Wunstorf
12,52 +0,0  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
12,54 +0,1  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          05.07.              Lemgo

12,3  -0,3  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         20.09.              Emden


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 23,81  Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen         

23,87 +1,1  Brömme, Dirk           68 LG Osterode            14.08.        Wernigerode
23,99 +0,1  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              24.06.              Zeven
24,29 +0,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           24.05.           Wunstorf
24,86 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
25,14 +0,0  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         24.05.           Wunstorf
25,26 +0,0  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    20.06.           Osterode
25,5  -0,7  Werner, Thorsten       69 LG Osterode            28.08.              Uslar
26,00 +1,0  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
26,00 +0,1  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             24.06.              Zeven
26,08 +0,1  Kuk, Alexander         66 OSC Damme              01.07.             Minden

26,08 -0,8  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        05.09.             Soltau


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 53,37  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

53,37       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          14.06.               Kiel
55,31       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          24.05.           Wunstorf
56,07       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         24.05.           Wunstorf
56,39       Müller, Andreas        66 LAV Zeven              10.05.             Langen
56,52       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          17.05.        Delmenhorst
57,34       Werner, Thorsten       69 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
58,36       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          06.05.    Stuhr-Moordeich
58,6        Romdane-Hebbe, Rene    67 SC Melle 03            27.05.              Melle
59,31       Wedel, Torsten         69 TuS Haren              09.05.          Papenburg
59,51       Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       17.06.          Wolfsburg


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  1:59,07 Holmes, James 65 OTB Osnabrück        

 2:04,30    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              31.05.              Zeven
 2:04,64    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              30.07.          Lahti/FIN
 2:05,54    Werner, Thorsten       69 LG Osterode            07.06.             Dessau
 2:07,42    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
 2:09,34    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          03.07.        Delmenhorst
 2:09,83    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           20.06.           Osterode
 2:13,00    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          05.06.        Delmenhorst
 2:14,14    Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  12.09.         Salzgitter
 2:15,98    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
 2:16,45    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      13.09.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:47,60 Simon, Alfred 66 LG Göttingen         

 2:43,2     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      28.08.       Wolfenbüttel
 2:44,36    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        01.07.             Minden
 2:44,48    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.07.             Minden
 2:45,4     Müller, Andreas        66 LAV Zeven              11.06.            Sottrum
 2:49,19    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 2:53,26    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        01.07.             Minden
 2:55,3     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
 3:02,79    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 3:04,0     Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:06,84    Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:22,14 Pohl, Ulrich 66 OSC Damme             

 4:21,00    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              30.05.              Zeven
 4:22,03    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              04.08.          Lahti/FIN
 4:25,86    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          16.05.             Verden
 4:27,2     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           02.09.       Heiligenrode
 4:28,11    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 4:28,1     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
 4:28,6     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            21.08.      Barsinghausen
 4:29,45    Werner, Thorsten       69 LG Osterode            17.05.         Schöningen
 4:36,81    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          27.05.        Delmenhorst
 4:36,9     Moog, Ralf             65 LG Osterode            24.06.           Wunstorf


1 Meile              Bestleist. 2008:  4:44,92 Pohl, Ulrich 66 OSC Damme             

 4:37,3     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      03.09.       Bad Harzburg
 4:49,46    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 4:53,81    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           29.08.           Osterode
 4:55,53    Moog, Ralf             65 LG Osterode            29.08.           Osterode
 4:56,4     Werner, Thorsten       69 LG Osterode            29.05.              Uslar
 4:59,4     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        20.05.             Letter
 5:02,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               21.05.          Helmstedt
 5:05,3     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 5:06,88    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          07.07.          Osnabrück
 5:12,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               21.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  8:46,2  Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

 8:46,8     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      18.04.           Schladen
 8:55,54    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          01.07.             Minden
 9:29,43    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          24.05.           Wunstorf
 9:39,25    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               24.05.           Wunstorf
 9:43,91    Moog, Ralf             65 LG Osterode            26.09.        Blankenburg
 9:48,82    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            01.07.             Minden
 9:49,86    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      24.05.           Wunstorf
 9:51,86    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
 9:52,63    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
 9:52,8     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         19.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 15:35,36 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

15:11,53    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      20.05.            Koblenz
15:19,10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          20.06.      Wilhelmshaven
16:14,15    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          20.06.      Wilhelmshaven
16:16,9     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      26.08.        Winsen/Luhe
16:46,7     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      13.09.             Gronau
16:50,0     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            13.05.          Gildehaus
16:54,15    Moog, Ralf             65 LG Osterode            07.06.             Dessau
16:57,4     Rother, André          66 LAV Alfeld             13.09.             Gronau
16:57,66    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
16:57,99    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           16.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 32:55,4  Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

32:11,18    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.04.             Bremen
32:59,25    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      02.05.             Bremen
34:32,3     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      13.08.          Buxtehude
34:38,02    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            26.09.         Hildesheim
34:41,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               23.10.          Helmstedt
34:47,51    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
34:47,93    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      26.09.         Hildesheim
34:52,5     Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
35:10,47    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          26.04.             Bremen
35:25,9     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         18.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 16.690   Deutsch, Guido 68 VfB Fallersleben    

16.511      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
16.167      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
15.400      Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               23.10.          Helmstedt
15.380      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf07.08.             Börger
15.380      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            27.09.             Ahlten
15.079      Sich, Christian        67 LG Braunschweig        10.10.              Uslar
14.975      Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft 01.11.              Emden
14.720      Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum   27.09.             Ahlten
14.472      van Amerom, Edwin      65 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
14.430      Schmack, Holger        67 Heidmühler FC          09.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   32:32  Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

  29:59     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  32:31     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       18.10.          Oldenburg
  32:39     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      01.08.             Berlin
  33:33     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            12.09.         Otterndorf
  34:22     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            29.05.         Emlichheim
  34:24     Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten       22.03.          Lemwerder
  34:39     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland       13.06.             Lingen
  34:39     Schützendübel, Andres  68 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  34:41     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  34:55     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          18.10.          Oldenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:46:41 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:36:04   TSV Kirchdorf I                                    12.09.        Otterndorf
             Bartholome, T. 69 -29:59; Pingpank, M. 64 -31:24                           
             Colsmann, F. 66 -34:41
 1:48:36   TSV Großenkneten                                   22.03.         Lemwerder
             Beewen, R. 66 -34:24; Menkens, U. 69 -36:33                                
             Jürgens, D. 65 -37:39
 1:49:35   LC Nordhorn                                        29.05.        Emlichheim
             Amt, J. 68 -34:22; Holboer, J. 69 -35:52                                   
             Bertram, A. 68 -39:21
 1:49:41   LG Hannover                                        22.03.         Lemwerder
             Macke, J. 65 -34:04; Kolthof, T. 67 -36:38                                 
             Schacht, A. 63 -38:59
 1:50:10   TSV Kirchdorf II                                   12.09.        Otterndorf
             Finn, M. 67 -35:04; Cordts, U. 63 -35:47                                   
             Lorenz, B. 58 -39:19
 1:50:27   TSV Eintracht Hittfeld                             22.03.         Lemwerder
             Peters, D. 62 -35:22; Helmboldt, R. 62 -36:14                              
             Ebel, F. 69 -38:51
 1:51:48   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     22.03.         Lemwerder
             Vlaardingerbro, K. 68 -36:36; Sanders, A. 61 -36:54                        
             Ibeling, F. 66 -38:18
 1:52:08   LG Göttingen                                       22.03.         Lemwerder
             Simon, A. 66 -36:09; Schützendübel, A. 68 -36:21                           
             Welter-Schulte, F. 65 -39:38
 1:52:08   Emder Laufgemeinschaft                             21.08.            Aurich
             Jürrens, H. 57 -36:58; Busse, P. 65 -37:15                                 
             Tuitjer, B. 69 -37:55
 1:52:22   SV Sparta Werlte                                   14.08.            Spelle
             Robbers, D. 61 -36:39; Hanekamp, K. 69 -37:36                              
             Hanekamp, C. 64 -38:07


100 km Lauf          Bestleist. 2008:  8:16:19 Gruhn, Frank 65 SVG Groß Bülten       

 8:57:57    Allerheiligen, Jens    68 LG Hannover            08.11.     Deventer / NED
 9:20:58    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:12:17 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 1:05:31    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:12:08    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       01.11.          Oldenburg
 1:13:42    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               04.10.              Zeven
 1:14:04    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            05.04.             Berlin
 1:14:59    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            21.03.          Steinfurt
 1:15:12    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     31.05.         Aarhus/DEN
 1:15:45    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       28.03.            Okertal
 1:15:54    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               04.10.              Zeven
 1:16:09    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:16:12    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          04.10.              Zeven


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  3:54:29 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 3:43:30   TSV Kirchdorf                                      04.10.             Zeven
             Bartholome, T. 69 -1:05:31; Finn, M. 67 -1:16:09                           
             Cordts, U. 63 -1:21:50
 3:56:04   TSV Lelm                                           04.10.             Zeven
             Dill, T. 69 -1:15:54; Heuck, T. 62 -1:19:36                                
             Jaworski, M. 66 -1:20:34
 3:59:23   TSV Großenkneten                                   01.11.         Oldenburg
             Beewen, R. 66 -1:17:05; Reise, M. 68 -1:20:17                              
             Menkens, U. 69 -1:22:01
 3:59:34   TV Georgsmarienhütte                               04.10.             Zeven
             Igelbrink, H. 63 -1:19:19; Ickert, O. 67 -1:19:56                          
             Duda, I. 69 -1:20:19
 4:00:06   VfB Fallersleben                                   28.03.           Okertal
             Köhler, J. 68 -1:15:45; Balzer, F. 69 -1:19:46                             
             Dzioba, L. 62 -1:24:35
 4:05:33   LG Hannover                                        05.04.            Berlin
             Macke, J. 65 -1:14:04; Kolthof, T. 67 -1:23:57                             
             Schäfer, W. 67 -1:27:32
 4:13:27   TSG Hatten-Sandkrug                                01.11.         Oldenburg
             Schönefeldt, T. 69 -1:21:11; Temming, W. 65 -1:21:49                       
             Linse, K. 68 -1:30:27
 4:14:48   LC Nordhorn                                        26.04.           Hamburg
             Amt, J. 68 -1:17:33; Beckemper, I. 68 -1:28:26                             
             Holboer, J. 69 -1:28:49
 4:14:54   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     28.03.             Dunum
             Vlaardingerbro, K. 68 -1:20:17; Sanders, A. 61 -1:20:59                    
             Romaneessen, H. 66 -1:33:38
 4:18:34   Läufer-Team Oker                                   03.10.            Alfeld
             Gast, A. 64 -1:19:59; Hoffmann, D. 62 -1:20:27                             
             Krüger, R. 58 -1:38:08


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:38:35 Fitzner, Andreas 68 Laufclub BlueLiner

 2:26:20    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          18.10.      Amsterdam/NED
 2:37:58    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            26.04.            Hamburg
 2:41:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      03.05.           Hannover
 2:41:58    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           25.10.       Frankfurt/M.
 2:42:08    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 2:42:22    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten       10.05.             Kassel
 2:43:30    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            03.05.           Hannover
 2:44:55    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld             03.05.           Hannover
 2:45:46    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       10.05.              Mainz
 2:45:57    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       27.06.           Löningen


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  7:57:16 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:22:58   TSV Schloß Ricklingen                              10.05.             Mainz
             Bergstedt, J. 63 -2:39:53; Wollny, H. 61 -2:45:14                          
             Linke, D. 64 -2:57:51
 8:34:40   VfB Fallersleben I                                 06.09.         Wolfsburg
             Schwabe, R. 63 -2:35:26; Balzer, F. 69 -2:49:06                            
             Viehöfer, P. 62 -3:10:08
 8:44:38   LG Nienburg                                        03.05.          Hannover
             Schlieter, A. 64 -2:45:21; Ferreira, J. 63 -2:59:09                        
             Bultmann, J. 61 -3:00:08
 8:50:56   LC Nordhorn                                        26.04.           Hamburg
             Amt, J. 68 -2:37:58; Holboer, J. 69 -3:04:09                               
             Beckemper, I. 68 -3:08:49
 8:59:21   TV Georgsmarienhütte                               13.09.           Münster
             Ickert, O. 67 -2:55:29; Wiesenmüller, D. 65 -2:58:38                       
             Gerwe, T. 66 -3:05:14
 9:03:06   LAV Alfeld                                         03.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:44:55; Rother, A. 66 -2:50:01                            
             Reimann, D. 66 -3:28:10
 9:29:07   MTV Soltau                                         20.09.            Berlin
             Zacharias, R. 66 -2:49:11; Rohleder, F. 63 -3:12:04                        
             Sander, K. 64 -3:27:52
 9:29:56   SVG Groß Bülten                                    18.04.             Hanau
             Weisgerber, F. 68 -3:03:59; Minnich, K. 54 -3:06:48                        
             Schaffranek, W. 53 -3:19:09
 9:52:54   Polonia SK Hannover                                03.05.          Hannover
             Stasch, R. 60 -3:01:35; Lorkowski, A. 66 -3:11:59                          
             Bujok, J. 50 -3:39:20
 9:59:47   VfB Fallersleben II                                06.09.         Wolfsburg
             Dzioba, L. 62 -3:03:31; Morgenthal, R. 64 -3:09:47                         
             Thies, J. 64 -3:46:29


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2008: 15,93  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

16,66 +1,9  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        27.05.         Stadthagen
18,64 +1,9  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          27.05.         Stadthagen
19,95 +0,6  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          13.09.          Delft/NED
21,8  +0,0  Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 66,07  Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen         

62,12       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        02.09.          Nienhagen
66,80       Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              13.05.              Zeven
69,35       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             13.05.              Zeven
72,80       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          13.09.          Delft/NED


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 11:34,7  Huth, Kai-Uwe 64 SV Germania Helmstedt

10:31,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              13.05.              Zeven
11:16,08    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
11:58,30    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          12.09.          Delft/NED
12:05,84    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
12:54,47    Müller, Volker         69 TSV Lelm               17.05.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 46,39  StG OTB-Nordhorn                        

45,91      StG OTB-Nordhorn                                   27.06.         St.Wendel
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
48,53      OSC Damme                                          27.06.         St.Wendel
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                 
             Knabe, W. 59; Pohl, U. 66
48,55      LG Osterode I                                      12.09.           Hamburg
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                         
             Werner, T. 69; Brömme, D. 68
50,26      LG Kreis Verden I                                  12.09.           Hamburg
             Scheffel, F. 65; Münkel, K. 65                                             
             Neuhaus, F. 66; Hund, C. 68
50,89      SV Germania Helstorf                               13.09.            Gronau
             Lappschies, T. 68; Banschbach, V. 67                                       
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63
52,10      SV Nienhagen                                       10.05.            Langen
             Beckmann, J. 67; Wickinger, E. 65                                          
             Richter, E. 45; Heinze, I. 59
52,29      LG Kreis Verden II                                 12.09.           Hamburg
             Hesse, F. 63; Cordes, B. 68                                                
             Siemt, M. 63; Pulskamp, T. 69
54,09      LG Osterode II                                     12.09.           Hamburg
             Beckert, H. 65; Kratz, S. 62                                               
             Denecke, V. 62; Bergmann, F. 69
54,4       LGG Ganderkesee                                    11.09.       Ganderkesee
             Fresenborg, J. 60; Drews, T. 65                                            
             Wolter, J. 69; Garde, U. 64


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2008:  1:37,9  OTB Osnabrück                         

 2:00,4    StG Burgdorf-Helstorf                              12.08.            Letter
             Zielonka, D. 61; Schulz, C. 49                                             
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  3:34,17 StG OTB-Nordhorn                      

 4:27,38   VfB Fallersleben                                   17.06.         Wolfsburg
             Balzer, F. 69; Köhler, J. 68                                               
             Viehöfer, P. 62; Taubert, R. 53


4 x 800 m Staffel   

11:12,06   VfL Oldenburg                                      31.07.       Delmenhorst
             Ostendorf, M. 43; Schmidt, G. 46                                           
             Jeske, J. 60; Meincke, M. 68


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  8:49,2  TSV Kirchdorf                         

 8:30,0    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Bartholome, T. 69; Cordts, U. 63                                           
             Pingpank, M. 64
 9:01,05   LAV Zeven                                          06.06.           Tostedt
             Bredehöft, D. 68; Pieper, V. 65                                            
             Müller, A. 66
 9:28,8    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                        
             Langreder, J. 63
10:42,3    SC Langenhagen                                     03.06.           Garbsen
             Buchholz, O. 63; Hippler, P. 55                                            
             Hüter, E. 52


Olympische Staffel  

 4:38,1    StG Burgdorf-Helstorf                              12.08.            Letter
             Zielonka, D. 61; Banschbach, V. 67                                         
             Schulz, C. 49; Quittkat, S. 64


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2008:  4:04:56 VfL Oldenburg                         

 3:34:10   VfL Oldenburg                                      23.08.         Oldenburg
             Lambertus, D. 63; Fuchs, P. 54                                             
             Meincke, M. 68; de Buhr, J. 51                                             
             Bertram, T. 65


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,84  Giesselmann, Bernd 68 Fortuna Wirdum     

 1,84       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 1,80       Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
 1,75       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         17.05.        Delmenhorst
 1,72       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             08.08.            Munster
 1,70       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 1,70       Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken             22.08.           Nienburg
 1,69       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           24.05.           Wunstorf
 1,65       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        25.04.             Verden
 1,65       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        03.07.        Delmenhorst
 1,65       Bergmann, Frank        69 LG Osterode            12.09.            Hamburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,60  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      25.04.         Holzminden
 3,60       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 3,00       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          13.09.          Delft/NED
 2,40       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,09  Hoffmeister, Dirk 67 LG Osterode         

 6,10 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 6,01 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             24.05.           Wunstorf
 5,78 +0,5  Hund, Christian        68 LG Kreis Verden        16.05.             Aachen
 5,64 -0,3  Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
 5,59       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          27.05.           Nordhorn
 5,53 +1,3  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         20.09.              Emden
 5,48       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           13.09.             Gronau
 5,47 +0,4  Werner, Thorsten       69 LG Osterode            09.05.           Osterode
 5,47       Busscher, Ingo         67 LC Nordhorn            10.06.           Nordhorn
 5,45 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          24.05.           Wunstorf


Dreisprung           Bestleist. 2008: 12,82  Hoffmeister, Dirk 67 LG Osterode        

12,65 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
11,58       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          30.05.          Paderborn
11,48 -0,8  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             05.09.             Soltau
10,98 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          02.05.         Stadthagen
10,90 -0,1  Decker, Alf            67 BTB Oldenburg          24.05.           Wunstorf
10,70 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           24.05.           Wunstorf
10,66 +1,2  Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
 9,90       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          13.09.          Delft/NED
 9,11       Müller, Volker         69 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 7,92 +0,5  Meyer, Cord            66 VfL Horneburg          27.05.          Harsefeld


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2008: 13,23  Garde, Ulrich 64 LGG Ganderkesee           

15,77       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
14,56       Bell, Markus           67 LG Osterode            12.09.            Hamburg
12,82       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
12,48       Adam, Christian        69 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
12,47       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
12,34       Zander, Robert         68 TV Norden              24.05.               Köln
12,31       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            09.05.           Osterode
12,07       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       25.09.          Papenburg
11,85       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder       26.04.         Bad Münder
11,67       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       20.09.              Celle


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2008: 44,75  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

49,34       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        20.06.      Wilhelmshaven
41,13       Bell, Markus           67 LG Osterode            27.09.           Sarstedt
40,74       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            03.06.        Bremerhaven
40,49       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          06.06.             Dessau
40,04       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
37,69       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            17.04.          Gildehaus
37,08       Liebe, Jörn            66 TSV Helmstedt          12.09.         Salzgitter
37,05       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       24.05.           Wunstorf
35,92       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            25.04.           Osterode
35,25       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        06.06.             Dessau


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2008: 46,80  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

46,69       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        27.06.          St.Wendel
41,32       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       10.01.        Groß Hesepe
36,43       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        05.09.     Salzgitter-Bad
35,92       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            28.03.           Osterode
34,28       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              15.08.          Nordenham
32,96       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             27.06.              Zeven
32,61       Adam, Christian        69 LG Göttingen           21.03.          Göttingen
30,40       Busscher, Ingo         67 LC Nordhorn            19.09.             Meppen
29,76       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          10.10.        Groß Hesepe
27,76       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         04.04.             Wirdum


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 53,84  Surmann, Manfred 65 BTB Oldenburg            

53,01       Hund, Christian        68 LG Kreis Verden        28.06.          St.Wendel
51,44       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          04.06.          Osnabrück
49,95       Decker, Carsten        69 TV Langen              18.09.              Zeven
48,92       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             24.05.           Wunstorf
47,92       Zander, Robert         68 TV Norden              24.05.               Köln
46,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
44,66       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
44,44       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf   06.09.           Hannover
44,16       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt
43,80       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              24.04.              Oerel


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.397   Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden       

 2.962      Hund, Christian        68 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
             5,57(-0.1)-51,84-26,20(+1.6)-31,58-5:24,11
 2.850      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
             5,40(-0.6)-46,90-26,00(+1.0)-40,04-6:05,67
 2.445      Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden        13.06.              Ahlen
             5,64(-0.3)-41,16-26,96(+1.6)-32,54-6:38,77
 2.441      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum   26.04.         Hildesheim
             5,09(+0.0)-38,07-27,04(+0.0)-24,07-5:16,5
 2.230      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        06.09.           Hannover
             5,21(+1.8)-26,19-27,21(-0.3)-26,59-5:34,41
 2.181      Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf   06.09.           Hannover
             4,90(+0.8)-44,44-27,26(-0.3)-27,22-6:41,28
 2.134      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          29.08.         Stadthagen
             4,79-32,77-26,74(+2.7)-22,08-5:43,84
 2.034      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           01.08.          Nienhagen
             4,35(+2.7)-31,82-28,97(-1.7)-21,85-5:10,35
 2.031      Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          29.08.         Stadthagen
             5,32-26,33-26,38(+2.7)-18,45-5:59,96
 1.764      Wagner, Jens           65 SG Misburg             06.09.           Hannover
             4,04(+0.3)-30,46-29,13(-0.5)-23,22-5:51,36


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 6.646   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 8.257     LG Kreis Verden                                    13.06.             Ahlen
             Hund, C. 68 -2.962; Neuhaus, F. 66 -2.850                                  
             Pulskamp, T. 69 -2.445
 7.288     SV Germania Helstorf                               06.09.          Hannover
             Langreder, J. 63 -2.601; Wessling, I. 63 -2.506                            
             Lappschies, T. 68 -2.181
 6.697     TSV Hagenburg                                      29.08.        Stadthagen
             Philipp, U. 64 -2.530; Sauer, M. 69 -2.135                                 
             Peyker, I. 69 -2.032


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 4.119   Müller, Christoph 64 OTB Osnabrück     

 4.333      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                           Delft/NED
             13,84(+0.3)-5,00-8,10-1,45-63,13                                  12.09/13.09.
             19,96(+0.6)-22,59-3,00-30,70-5:06,90           
 3.769      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             13,5(+0.1)-4,46-6,74-1,51-63,9                                    25.09/26.09.
             21,8(+0.0)-21,69-2,40-32,00-5:21,7               


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.832   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 2.994      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        26.04.             Meppen
             10,69-33,23-43,14-36,35-13,40
 2.882      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       26.04.             Meppen
             11,65-34,30-39,17-38,07-10,90
 2.541      Busscher, Ingo         67 LC Nordhorn            26.04.             Meppen
             10,51-31,32-28,76-42,58-9,62
 1.807      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          16.08.             Meppen
             8,50-22,10-27,98-24,30-7,95


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2008: 8.992   LG Osterode                            

 9.271     LG Osterode                                        12.09.           Hamburg
 8.878     LG Kreis Verden                                    12.09.           Hamburg
 6.981     Fortuna Wirdum                                     20.09.             Emden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2008: 3.830   LGG Ganderkesee                        

 3.765     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Ganderkesee



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 11,84  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

12,01 +0,3  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          27.06.          St.Wendel
12,03 +0,0  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              24.05.          Oldendorf
12,41 -0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          14.07.           Osterode
12,3        Kähling, Richard       62 OSC Damme              09.05.              Damme
12,63 +0,8  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          04.06.          Osnabrück
12,65 +1,0  Holland, Henning       63 LG Osterode            25.04.           Osterode
12,88 +0,5  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   20.09.              Celle
12,8        Pohl, Joachim          60 OSC Damme              12.09.              Lohne
13,09 +1,1  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        24.06.              Zeven
13,0  +1,6  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        16.08.      Thedinghausen


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 24,21  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

24,10 +0,1  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          09.05.           Osterode
24,43 -0,1  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
26,10 -0,3  Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   06.09.           Hannover
26,12 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme              25.09.          Papenburg
26,57       Holland, Henning       63 LG Osterode            04.10.           Kalefeld
26,61 +0,0  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   24.05.           Wunstorf
26,67 +0,3  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
26,92 +0,3  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
27,57 +0,0  Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        03.07.        Delmenhorst
27,62 +1,3  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 13.06.              Ahlen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 54,25  Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle           

53,02       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          14.07.           Osterode
53,80       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          01.08.              Uslar
58,28       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   20.09.              Celle
58,81       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        31.07.        Delmenhorst
60,36       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        12.08.             Minden
60,99       Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            20.08.          Göttingen
62,0        Zielonka, Dr. Holger   61 TSV Burgdorf           10.06.             Letter
62,18       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.        Winsen/Luhe
62,28       Reese, Patrik          64 SG Rodenberg           27.05.         Stadthagen
63,01       Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:08,40 Muschiol, Andreas 62 SG Misburg       

 2:08,61    Holland, Henning       63 LG Osterode            25.04.           Osterode
 2:09,09    Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
 2:09,47    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          13.09.             Gronau
 2:12,91    Barke, Frank           64 LG Osterode            09.05.           Osterode
 2:13,01    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
 2:14,74    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 2:15,7     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter
 2:17,0     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            28.08.              Uslar
 2:17,21    Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   13.09.             Gronau
 2:17,96    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             13.09.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:48,44 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:39,5     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
 2:51,56    Holland, Henning       63 LG Osterode            19.04.       Braunschweig
 2:53,45    Barke, Frank           64 LG Osterode            14.07.           Osterode
 2:55,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        14.05.            Sottrum
 2:57,4     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
 3:01,32    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            01.08.              Uslar
 3:06,70    Pollok, Peter          60 VT Rinteln             01.07.             Minden
 3:06,87    Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
 3:15,2     Hocke, Wilfried        64 TSV Asendorf           14.05.            Sottrum
 3:16,1     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        14.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:29,16 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittf

 4:08,6     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
 4:31,77    Barke, Frank           64 LG Osterode            17.05.         Schöningen
 4:34,04    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 08.07.          Pinneberg
 4:34,4     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 12.08.        Winsen/Luhe
 4:38,23    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             23.08.           Sarstedt
 4:41,48    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          07.06.             Dessau
 4:41,86    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        27.05.        Delmenhorst
 4:42,44    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        27.08.             Verden
 4:43,8     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            02.09.       Heiligenrode
 4:49,4     Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel              30.08.       Großenkneten


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:00,9  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

 5:01,09    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             03.10.           Hannover
 5:11,4     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            14.08.          Edemissen
 5:13,03    Sander, Christian      61 LG Osterode            09.09.             Greene
 5:17,4     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 5:24,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        11.06.            Sottrum
 5:31,1     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              20.05.             Letter
 5:35,62    Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        02.05.       Braunschweig
 5:40,1     Vieregge, Burkhard     62 Läufer-Team Oker       24.06.     Salzgitter-Bad
 5:41,95    Preine, Gerrit         62 Marathonclub Walsrode  03.06.             Soltau
 5:43,70    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        03.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:36,9  Peters, Detlef 62 TSV Eintracht Hittfe

 9:05,49    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          06.06.           Hannover
 9:39,82    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 24.05.           Wunstorf
 9:43,2     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 19.08.        Winsen/Luhe
 9:55,56    Barke, Frank           64 LG Osterode            13.05.       Braunschweig
10:02,27    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          05.09.           Wunstorf
10:07,94    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             25.07.            Garbsen
10:10,71    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       24.05.           Wunstorf
10:25,20    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
10:25,9     Sander, Christian      61 LG Osterode            05.09.     Salzgitter-Bad
10:27,55    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        25.04.             Verden


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 16:22,0  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

15:15,95    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          01.09.           Hannover
16:34,85    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         07.06.             Dessau
16:42,7     Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf          04.06.          Osnabrück
16:52,8     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 26.08.        Winsen/Luhe
16:59,48    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.             Dessau
17:15,95    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       20.09.              Celle
17:28,27    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
17:33,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              10.09.          Suderburg
17:39,62    Sander, Christian      61 LG Osterode            12.09.            Hamburg
17:49,56    Barke, Frank           64 LG Osterode            09.05.           Osterode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 34:04,7  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

34:40,94    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.05.             Bremen
34:44,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
35:25,15    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       26.09.         Hildesheim
35:57,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              13.08.          Buxtehude
36:26,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              18.09.          Suderburg
36:33,86    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  23.05.       Braunschweig
36:57,44    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       26.04.             Bremen
37:25,6     Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.08.       Warsingsfehn
37:45,2     Gast, Andreas          64 Läufer-Team Oker       27.05.       Wolfenbüttel
37:56,42    Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        04.09.              Zeven


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 16.637   Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

16.667      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         10.10.              Uslar
16.096      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              06.10.          Oldendorf
16.070      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    07.08.             Börger
15.567      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              03.10.             Lüchow
15.326      Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel              11.06.             Garrel
15.320      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       07.08.             Börger
15.289      Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        04.09.              Zeven
15.064      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
14.664      Viehöfer, Peter        62 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
14.385      Twyrdy, Krystian       61 Velpker SV             26.06.       Fallersleben


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   34:39  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

  31:24     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  33:36     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 12.09.         Otterndorf
  34:14     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         05.04.         Timmendorf
  35:03     Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    12.09.           Nordhorn
  35:14     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       22.03.          Lemwerder
  35:22     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 22.03.          Lemwerder
  35:23     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  01.08.             Berlin
  35:29     Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  01.08.             Berlin
  35:47     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          12.09.         Otterndorf
  35:50     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  20.09.       Wolfenbüttel


100 km Lauf          Bestleist. 2008: 10:29:01 Knackstedt, Thomas 61 Delligser SC    

 9:15:22    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg            03.10.          Ahrweiler
10:09:00    Raulf, Martin          60 LG Nordheide           28.03.           Kienbaum
12:11:33    Twyrdy, Krystian       61 Velpker SV             15.08.            Leipzig


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:15:23 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 1:12:57    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          04.10.             Bremen
 1:15:43    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 12.06.             Uelzen
 1:15:44    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  05.04.             Berlin
 1:15:52    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       06.09.          Wolfsburg
 1:16:12    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       04.10.              Zeven
 1:16:40    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  05.04.             Berlin
 1:17:24    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            04.10.              Zeven
 1:17:26    Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    01.11.          Oldenburg
 1:17:46    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  04.10.              Zeven
 1:18:56    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg            14.03.      Himmelpforten


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:33:38 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 2:35:26    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       06.09.          Wolfsburg
 2:39:53    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  10.05.              Mainz
 2:45:14    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  10.05.              Mainz
 2:45:21    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg            03.05.           Hannover
 2:46:21    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 26.04.            Hamburg
 2:49:35    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       03.05.           Hannover
 2:50:04    Heuck, Thomas          62 TSV Lelm               03.05.           Hannover
 2:50:10    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  25.10.       Frankfurt/M.
 2:53:17    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            18.10.       Mallorca/ESP
 2:55:04    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   20.06.            Drebber


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2008: 17,61  Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden        

20,23 +0,0  Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter         24.05.           Wunstorf
21,99 +0,8  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 13.09.        Winsen/Luhe
23,5  +0,0  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       20.05.       Bad Bevensen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2008: 58,70  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück             

58,86       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          28.06.          St.Wendel
63,99       Holland, Henning       63 LG Osterode            16.05.         Schöningen
65,56       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
66,66       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           28.06.          St.Wendel
70,12       Ude, Holger            61 Hannover 96            16.05.             Verden
91,05       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         03.05.          Wolfsburg


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 11:33,53 Kratz, Stefan 62 LG Osterode          

11:34,14    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            17.05.         Schöningen
11:40,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
12:25,24    Stasch, Robert         60 Polonia SK Hannover    31.05.              Zeven


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,76  Pfefferkorn, Oliver 62 Delmenhorster TV  

 1,75       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          05.08.          Oldenburg
 1,64       Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,64       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.        Winsen/Luhe
 1,60       Holland, Henning       63 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 1,59       Neumann, Holger        64 FSV Sarstedt           23.08.           Sarstedt
 1,55       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
 1,54       Sonntag, Thomas        63 TWG Nienstädt/Sülbeck  16.05.         Stadthagen
 1,52       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        11.07.             Bremen
 1,50       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter         09.05.         Salzgitter
 1,50       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter    24.05.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 4,12  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 4,10       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          21.06.      Wilhelmshaven
 3,03       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 3,00       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             24.05.           Wunstorf
 2,72       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       12.07.       Bad Bevensen
 2,30       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 13.09.        Winsen/Luhe
 1,50       Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           13.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2008: 6,40  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,06 -2,8  Holland, Henning       63 LG Osterode            25.04.           Osterode
 5,80 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 5,62 +1,0  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
 5,37 -0,3  Schunke, Matthias      64 SV Union Salzgitter    25.04.           Osterode
 5,32 +0,8  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        11.07.             Bremen
 5,17 +0,4  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        25.04.             Verden
 5,14       Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   13.09.             Gronau
 5,05 -1,6  Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          10.05.             Langen
 5,01       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
 4,99 -0,3  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.        Winsen/Luhe


Dreisprung           Bestleist. 2008: 14,51  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

12,12 +0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
12,10 -1,9  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            28.06.          St.Wendel
11,48 +0,4  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        24.05.           Wunstorf
10,89 +1,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        30.05.             Bremen


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2008: 12,77  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        17.05.        Delmenhorst
12,91       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          09.05.          Papenburg
12,59       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              25.04.              Lohne
12,46       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          16.05.         Stadthagen
11,88       Grolla, Jürgen         63 VfB Fallersleben       06.06.             Dessau
11,24       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
11,17       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt       18.06.           Kalefeld
11,01       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        24.06.        Bremerhaven
10,69       Denecke, Volker        62 LG Osterode            04.04.              Uslar
10,25       Nordhausen, Jolf       62 SV Brake               04.04.           Loxstedt


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2008: 39,82  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock             

38,22       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          13.09.             Gronau
37,75       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        03.06.        Bremerhaven
36,76       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
36,16       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
35,33       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel       24.05.          Oldendorf
33,98       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee        26.09.        Delmenhorst
33,60       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
33,21       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz05.08.          Oldenburg
32,42       Denecke, Volker        62 LG Osterode            12.09.            Hamburg
31,04       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        27.09.           Sarstedt


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2008: 55,08  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt  

52,93       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  17.06.         Schöningen
41,10       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
35,62       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster             04.10.            Munster
33,57       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        24.06.        Bremerhaven
26,63       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          16.05.             Verden
23,18       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           26.04.             Meppen
22,51       de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
22,50       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        26.09.          Edemissen
19,61       Holland, Henning       63 LG Osterode            16.10.   Schwiegershausen
19,26       Kleemann, Karl         40 TV Norden              24.05.               Köln


Speerwurf 800 g Bestleist. 2008: 51,06  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

51,91       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        27.06.          St.Wendel
49,20       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        27.09.           Sarstedt
45,79       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           06.06.             Dessau
45,60       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          29.08.         Stadthagen
42,41       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
40,83       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       25.07.            Garbsen
40,69       Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.09.             Greene
37,67       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         06.09.           Hannover
36,89       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
36,36       Landskron, Uwe         62 LG Solling             01.08.              Uslar


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.582   Denecke, Volker 62 LG Osterode         
                              2.582   Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle                  

 2.980      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          06.09.           Hannover
             5,62(+1.0)-28,88-24,71(-0.5)-21,39-4:55,54
 2.601      Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   06.09.           Hannover
             4,98(+0.9)-29,64-26,10(-0.3)-19,68-5:07,43
 2.543      Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 13.06.              Ahlen
             4,97(-0.3)-31,62-27,62(+1.3)-26,63-5:31,97
 2.530      Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          29.08.         Stadthagen
             4,57-45,60-29,34(+2.7)-27,89-5:44,44
 2.506      Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   06.09.           Hannover
             5,05(+0.1)-33,11-26,64(-0.5)-24,90-5:55,32
 2.140      Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         06.09.           Hannover
             4,77(+1.1)-37,67-28,82(-0.5)-26,17-6:57,32
 2.007      Neumann, Holger        64 FSV Sarstedt           06.09.           Hannover
             4,58(+0.6)-28,68-28,36(-0.5)-20,72-6:14,48
 1.785      Busse, Thomas          63 TuS Celle              01.08.          Nienhagen
             3,88(+3.0)-24,94-30,88(-0.4)-17,06-5:23,89
 1.719      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          06.09.           Hannover
             4,43(+0.8)-19,98-30,64(-0.5)-17,85-5:50,46


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 3.703   Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück         

 4.572      Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld                Winsen/Luhe
             13,74(+0.0)-4,99(-0.3)-8,97-1,64-62,18                            12.09/13.09.
             21,99(+0.8)-21,88-2,30-26,60-5:40,59     
 3.124      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             15,0(+0.0)-4,10(+0.0)-7,68-1,20-73,4                              11.07/12.07.
             23,7(-0.5)-19,95-2,72-24,02-6:06,7         
 1.869      Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen                          Winsen/Luhe
             15,78(+0.3)-3,12(+0.0)-6,81-1,12-83,54                            12.09/13.09.
             aufg.-21,44-1,50-27,35-7:40,71           


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.713   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 3.490      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
             12,62-36,76-41,10-34,95-13,65
 2.891      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        10.09.        Bremerhaven
             10,45-35,38-29,85-36,21-10,68
 1.889      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           26.04.             Meppen
             8,07-22,24-23,18-26,57-7,36
 1.776      de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum         18.07.             Aurich
             9,30-25,87-20,81-14,59-6,62



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,26  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

12,23 +1,3  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       11.07.       Vaterstetten
12,59 -0,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
12,5        Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             12.06.      Barsinghausen
12,87 +0,7  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        28.07.          Lahti/FIN
13,08 +1,0  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
13,09 -0,1  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
13,10 -0,1  Folkers, Matthias      58 LG Papenburg/Aschendorf26.09.        Delmenhorst
13,11 +0,0  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           24.05.           Wunstorf
13,23 +0,3  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
13,1  +0,2  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       28.06.             Aurich


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 25,26  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

25,82 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       24.05.           Wunstorf
26,25 +0,0  Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             01.06.     Bad Oeynhausen
26,37 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.09.           Hannover
26,62 -0,4  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           06.06.             Dessau
26,63 +0,0  Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           20.05.             Greene
27,19 -0,4  Angermann, Christian   59 LAV Meppen             26.09.        Delmenhorst
27,0        Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              12.09.              Lohne
27,28 -0,4  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              06.06.             Dessau
27,30 -0,4  Folkers, Matthias      58 LG Papenburg/Aschendorf26.09.        Delmenhorst
27,39 -0,9  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              14.06.              Ahlen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 57,51  Lüers, Heiner 58 TSG Westerstede        

56,89       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
57,6        Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.05.    Bad Zwischenahn
60,10       Breeck, Christian      58 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
60,34       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        06.06.             Dessau
60,82       Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             27.05.         Stadthagen
60,85       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           06.06.             Dessau
63,56       Behrens, Rainer        57 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
64,22       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            24.05.           Wunstorf
64,78       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          26.09.        Delmenhorst
65,35       Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:08,42 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

 2:10,31    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           01.08.          Lahti/FIN
 2:13,87    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
 2:16,59    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            20.05.          Osnabrück
 2:16,9     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    18.09.             Letter
 2:19,79    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            24.05.           Wunstorf
 2:20,30    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   06.05.           Wunstorf
 2:22,01    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           20.06.           Osterode
 2:25,05    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               25.04.           Osterode
 2:25,1     Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        09.10.    Bad Zwischenahn
 2:26,1     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          09.07.            Sottrum


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  2:57,09 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 2:57,10    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    01.07.             Minden
 3:00,91    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           01.08.              Uslar
 3:02,04    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            19.04.       Braunschweig
 3:04,5     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
 3:07,54    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            02.06.          Osnabrück
 3:20,0     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       27.05.       Wolfenbüttel
 3:20,24    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        19.04.       Braunschweig
 3:20,4     Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden    20.05.             Letter
 3:20,7     Mahlmann, Heinz        58 Läufer-Team Oker       28.08.       Wolfenbüttel
 3:22,36    Jettke, Michael        59 LG Weper               01.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:35,72 Vollmer, Manfred 57 LG Göttingen      

 4:35,72    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            12.07.       Vaterstetten
 4:37,67    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           03.05.          Göttingen
 4:45,1     Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           02.06.             Alfeld
 4:46,0     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          14.05.            Sottrum
 4:47,5     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            24.06.           Wunstorf
 4:47,8     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           02.09.       Heiligenrode
 4:51,0     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   22.08.           Nienburg
 4:55,8     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          11.07.             Alfeld
 4:57,2     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            24.06.           Wunstorf
 4:57,2     Bausch, Michael        58 MTV Pattensen          12.08.        Winsen/Luhe


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:27,1  Christians, Borchard 58 Lauf-Gem. Ostf

 5:15,3     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    20.05.             Letter
 5:16,30    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            03.10.           Hannover
 5:17,2     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          11.07.             Alfeld
 5:19,2     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           11.07.             Alfeld
 5:38,6     Hertel, Klaus-Peter    56 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
 5:41,1     Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden    20.05.             Letter
 5:47,7     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       11.07.             Alfeld
 5:48,1     Mahlmann, Heinz        58 Läufer-Team Oker       24.06.     Salzgitter-Bad
 5:50,02    Eggers, Helmut         58 MTV Bispingen          03.06.             Soltau
 5:54,31    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        02.05.       Braunschweig


2000 m Lauf         

 7:02,1     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:40,49 Vollmer, Manfred 57 LG Göttingen      

10:03,93    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           09.09.       Heiligenrode
10:06,3     Breeck, Christian      58 SC Melle 03            26.08.              Melle
10:18,61    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            14.08.        Wernigerode
10:20,58    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           24.05.           Wunstorf
10:24,4     Bausch, Michael        58 MTV Pattensen          19.08.        Winsen/Luhe
10:26,5     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            26.08.              Melle
10:27,5     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 24.06.          Moorhusen
10:28,87    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   24.05.           Wunstorf
10:43,5     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         17.06.           Loxstedt
10:45,50    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 16:33,77 Vollmer, Manfred 57 LG Göttingen      

16:59,41    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           26.04.             Bremen
17:40,3     Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             18.06.       Harlingerode
17:46,40    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           16.09.       Heiligenrode
17:55,43    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   20.09.              Celle
18:04,0     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            10.10.              Uslar
18:09,0     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    10.06.             Letter
18:21,8     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            02.09.              Melle
18:24,15    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         02.05.           Nordholz
18:24,49    Bausch, Michael        58 MTV Pattensen          26.04.             Bremen
18:24,4     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          09.07.            Sottrum


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 36:06,9  Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

36:51,81    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           23.09.       Heiligenrode
37:10,4     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 01.11.              Emden
37:27,2     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.08.       Warsingsfehn
38:17,3     Schweer, Helmut        58 SV Eintr. Neuenkirchen 02.09.              Melle
38:22,68    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          12.08.             Minden
39:15,5     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          18.09.          Suderburg
39:15,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          23.04.            Sottrum
39:42,72    Alusse, Michel         59 LG Altes Amt           09.09.             Greene
39:47,7     Grote, Ditmar          58 SV Rosche              18.09.          Suderburg
39:59,3     Vogel, Hartmut         56 SV Quitt Ankum         10.05.           Nordhorn


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 16.425   Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

15.910      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 01.11.              Emden
15.800      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             15.04.             Lehrte
15.767      Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           10.10.              Uslar
14.420      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          09.06.          Schortens
14.243      Wiese, Ludger          55 BV Garrel              11.06.             Garrel
14.185      Thielecke, Lutz        55 Velpker SV             26.06.       Fallersleben
13.982      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              04.09.              Zeven
13.965      Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       23.10.          Helmstedt
13.560      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf07.08.             Börger
13.350      Wessel, Bernd          56 LG Nienburg            27.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   35:07  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

  35:03     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             03.05.           Hannover
  35:10     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  35:21     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  36:02     Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             26.06.           Hannover
  36:26     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 19.09.             Garrel
  36:43     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 21.08.             Aurich
  36:53     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       22.03.          Lemwerder
  37:03     Schattmann, Achim      59 TriAs Hildesheim       22.03.          Lemwerder
  37:03     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           12.09.         Otterndorf
  37:13     Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          05.06.          Vinsebeck


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  1:47:33 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:47:34   LG Göttingen                                       12.09.        Otterndorf
             von Gaza, H. 59 -35:10; Graeber, D. 55 -35:21                              
             Kassner, U. 57 -37:03
 1:56:27   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     22.03.         Lemwerder
             Ludwig, R. 59 -37:32; Christians, B. 58 -39:00                             
             Tjarks, E. 54 -39:55
 1:56:39   LG Wilhelmshaven                                   22.03.         Lemwerder
             Hryziuk, A. 59 -36:53; Henze, F. 52 -39:28                                 
             Weiland, G. 53 -40:18
 1:59:06   TSV Kirchdorf                                      22.03.         Lemwerder
             Lorenz, B. 58 -38:21; Schulz, M. 53 -38:22                                 
             Kersten, T. 58 -42:23
 2:02:17   Emder Laufgemeinschaft                             19.09.            Garrel
             Jürrens, H. 57 -36:26; Voss, H. 53 -42:37                                  
             Dietz, R. 52 -43:14
 2:02:43   SC Melle 03                                        14.08.            Spelle
             Breeck, C. 58 -37:34; Suhrhoff, R. 57 -41:17                               
             Spiekermann, P. 54 -43:52
 2:03:41   LC Nordhorn                                        29.05.        Emlichheim
             John, P. 54 -39:31; Hunfeld, N. 57 -40:07                                  
             Nykamp, B. 46 -44:03
 2:04:32   LG Nienburg                                        22.03.         Lemwerder
             Bäskow, W. 53 -41:04; Masemann, J. 52 -41:21                               
             Müller, E. 51 -42:07
 2:05:02   VfB Fallersleben                                   15.03.         Wolfsburg
             Wolff, H. 51 -39:57; Taubert, R. 53 -41:27                                 
             Elsner, W. 57 -43:38
 2:05:03   TSV Otterndorf                                     12.09.        Otterndorf
             Tietje, M. 56 -37:55; Gruhn, B. 59 -41:55                                  
             Gillner, A. 57 -45:13


100 km Lauf          Bestleist. 2008: 11:46:20 Kotman, Gerhard 56 FC Schüttorf       

 9:24:42    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            03.10.          Ahrweiler
11:15:01    Hippler, Peter         55 SC Langenhagen         15.08.            Leipzig


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:17:35 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

 1:16:46    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             23.05.          Fischbeck
 1:18:42    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 04.10.              Zeven
 1:18:44    Zackariat, Bernd       59 Stader SV              04.10.              Zeven
 1:21:08    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            05.04.             Berlin
 1:22:57    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        01.11.          Oldenburg
 1:23:39    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         11.07.        Bremerhaven
 1:23:42    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          29.08.             Minden
 1:23:46    Frerichs, Arnold       59 Team Laufrausch        11.07.        Bremerhaven
 1:23:48    Seibert, Andreas       58 SV Gehrden             06.09.           Halle/S.
 1:23:57    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 14.08.         Marienhafe


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:25:05 Emder Laufgemeinschaft                
Mannschaft

 4:28:43   LG Kreis Verden                                    04.10.             Zeven
             Hold, J. 52 -1:20:26; Willenbrock, H. 52 -1:32:28                          
             Mügge, H. 53 -1:35:49
 4:34:35   TuS Norderney                                      22.03.         Schortens
             Mai, F. 55 -1:29:54; Kathmann, A. 53 -1:31:44                              
             Heise, K. 54 -1:32:57
 4:34:48   TSV Kirchdorf                                      04.10.             Zeven
             Maletzka, R. 57 -1:30:20; Wille, V. 52 -1:31:40                            
             Kersten, T. 58 -1:32:48
 4:35:06   Emder Laufgemeinschaft                             04.10.             Zeven
             Jürrens, H. 57 -1:18:42; Voss, H. 53 -1:30:19                              
             Kirschke, H. 53 -1:46:05
 4:43:22   Läufer-Team Oker                                   06.09.          Halle/S.
             Portwig, A. 53 -1:31:23; Krüger, R. 58 -1:35:17                            
             Mahlmann, H. 58 -1:36:42
 4:43:30   VfB Fallersleben                                   28.03.           Okertal
             Wolff, H. 51 -1:30:54; Taubert, R. 53 -1:32:31                             
             Elsner, W. 57 -1:40:05
 4:47:49   SV Union Salzgitter                                06.09.          Halle/S.
             Hertel, K. 56 -1:29:23; Siems, P. 51 -1:32:50                              
             Flamm, J. 45 -1:45:36
 4:53:54   TuS Eversten                                       04.10.            Bremen
             Boden, K. 52 -1:34:34; Schütte, G. 53 -1:34:45                             
             Spekker, D. 53 -1:44:35
 5:00:33   TuS Hasede                                         21.03.           Springe
             Setzkorn, F. 57 -1:29:23; Meyer, R. 59 -1:34:28                            
             Kastmann, K. 52 -1:56:42
 5:00:54   VfL Kloster Oesede                                 11.04.          Bawinkel
             Haskamp, D. 55 -1:33:19; Lührmann, J. 56 -1:42:47                          
             Weber, H. 54 -1:44:48


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:48:47 Schander, Gerd-Peter 54 TSV Kirchdorf 

 2:44:25    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             03.05.           Hannover
 2:47:14    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
 2:52:52    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            03.05.           Hannover
 2:56:04    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    21.03.          Steinfurt
 2:58:32    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug    11.07.        Bremerhaven
 3:03:45    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        03.05.         Düsseldorf
 3:04:01    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         04.10.             Bremen
 3:05:50    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          11.10.              Essen
 3:07:51    Alusse, Michel         59 LG Altes Amt           20.09.             Berlin
 3:08:39    Fuhrmann, Reinhold     58 TSV Victoria Linden    21.03.          Steinfurt


Marathonlauf         Bestleist. 2008: 10:26:02 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 9:34:13   TSV Victoria Linden                                21.03.         Steinfurt
             Lechtenfeld, O. 59 -2:56:04; Fuhrmann, R. 58 -3:08:39                      
             Lödige, R. 57 -3:29:30
10:04:31   TuS Norderney                                      10.05.             Mainz
             Henkes, P. 49 -3:07:08; Kathmann, A. 53 -3:24:05                           
             Heise, K. 54 -3:33:18
10:07:39   LG Hannover                                        03.05.          Hannover
             Schaper, B. 59 -2:52:52; Peest, D. 52 -3:24:45                             
             Pielsticker, D. 56 -3:50:02
10:46:28   TSV Kirchdorf                                      03.05.          Hannover
             Kersten, T. 58 -3:29:17; Maletzka, R. 57 -3:34:14                          
             Wille, V. 52 -3:42:57
11:44:07   TSG Nordholz                                       05.04.          Cuxhaven
             Holtz, N. 57 -3:42:32; Lopez, M. 57 -3:50:44                               
             Göke, H. 50 -4:10:51


100 m Hürden         Bestleist. 2008: 15,00  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf     

15,36 -1,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           06.06.             Dessau
17,61 -0,2  Rösch, Michael         57 LG Braunschweig        01.05.          Nienhagen
18,85 -0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        28.07.          Lahti/FIN
19,43 +0,0  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            24.05.           Wunstorf
19,62 +0,0  Kosel, Frank           59 SV Lengede             24.05.           Wunstorf


400 m Hürden 0.840m

65,76       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
66,97       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        28.08.          Papenburg
68,76       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        10.07.       Vaterstetten
75,73       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              13.05.              Zeven
90,56       Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             02.09.          Nienhagen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 15:45,2  Moschütz, Hans-Jürgen 56 SV Germania H

15:45,7     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 50,34  LAV Zeven                               

52,07      LAV Zeven                                          24.05.          Wunstorf
             Umann, J. 54; Schneegans, D. 53                                            
             Müller, F. 52; Meier, H. 51
53,85      LG Kreis Verden                                    07.06.            Dessau
             Rennekamp, H. 56; Kunze, B. 58                                             
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
54,11      LG Wesermünde                                      24.05.          Wunstorf
             Heins, H. 53; Harms, A. 59                                                 
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
57,59      LG Weper                                           10.05.             Uslar
             Halm, W. 47; Wüstefeld, D. 57                                              
             Jettke, M. 59; Krause, V. 57
57,60      LG Osterode                                        09.05.          Osterode
             Schramm, J. 58; Behrens, R. 57                                             
             Libitowski, P. 59; Seidel, R. 51
58,2       VfL Lingen                                         06.08.            Lingen
             Buss, H. 50; Christel, N. 50                                               
             Theismann, G. 59; Dallherm, H. 56
60,08      MTV Hondelage                                      09.05.          Osterode
             Herzberg, M. 46; Wolf, D. 53                                               
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2008:  4:07,57 LAV Zeven                             

 4:23,9    LG Hannover                                        03.06.           Garbsen
             Pielsticker, D. 56; Peest, D. 52                                           
             Jünemann, P. 57; Kaschke, K. 55


4 x 800 m Staffel   

12:17,85   VfL Oldenburg                                      31.07.       Delmenhorst
             de Buhr, J. 51; Skutella, F. 53                                            
             Behrens, H. 55; Damke, D. 54


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008:  9:12,65 SC Melle 03                           

10:16,5    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Lorenz, B. 58; Kersten, T. 58                                              
             Maletzka, R. 57
10:26,0    Läufer-Team Oker                                   18.06.      Harlingerode
             Mahlmann, H. 58; Krüger, R. 58                                             
             Portwig, A. 53
11:21,2    VfL Oldenburg                                      23.09.     Wilhelmshaven
             Fuchs, P. 54; Skutella, F. 53                                              
             Damke, D. 54


Schweden-Staffel     Bestleist. 2008:  2:54,57 MTV Hondelage                         

 2:47,16   MTV Hondelage                                      20.08.      Braunschweig
             Flachowsky, G. 44; Walke, W. 57                                            
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,70  Serowinski, Peter 55 TV Langen           

 1,63       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
 1,60       Folkers, Matthias      58 LG Papenburg/Aschendorf26.09.        Delmenhorst
 1,57       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             10.05.              Uslar
 1,55       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
 1,54       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            08.05.           Hannover
 1,53       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.09.             Gronau
 1,48       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       24.05.           Wunstorf
 1,44       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           13.09.             Gronau
 1,43       Kosel, Frank           59 SV Lengede             12.09.         Salzgitter
 1,42       Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        20.06.             Verden

 1,42       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        28.07.          Lahti/FIN


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,30  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 2,80       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        29.08.          Lahti/FIN
 2,50       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           25.07.            Garbsen
 2,20       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         17.06.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,73  Serowinski, Peter 55 TV Langen           

 6,45 -0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              27.06.          St.Wendel
 5,56       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.05.    Bad Zwischenahn
 5,53 +0,6  Folkers, Matthias      58 LG Papenburg/Aschendorf26.09.        Delmenhorst
 5,45 +0,6  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
 5,33 +0,6  Angermann, Christian   59 LAV Meppen             26.09.        Delmenhorst
 5,09 +0,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           07.06.             Dessau
 5,08 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              07.06.             Dessau
 5,04 +0,0  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       24.05.           Wunstorf
 4,96 +0,5  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
 4,96       Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.           Lüneburg


Dreisprung           Bestleist. 2008: 11,48  Serowinski, Peter 55 TV Langen          

14,44 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              18.07.             Lübeck
10,84 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              07.06.             Dessau


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2008: 12,36  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde              

12,57       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.09.             Gronau
12,42       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           24.05.           Wunstorf
11,55       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            09.05.           Osterode
11,42       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           03.10.             Bremen
11,28       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            01.07.             Minden
11,14       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             04.04.        Groß Hesepe
10,98       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        19.09.             Meppen
10,86       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        24.06.     Salzgitter-Bad
10,84       Harms, Axel            59 LG Wesermünde          10.05.             Langen
10,81       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             04.10.           Cuxhaven


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2008: 41,60  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil           

42,92       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           24.05.           Wunstorf
38,26       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        04.04.        Groß Hesepe
38,17       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             24.05.           Wunstorf
37,07       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             04.10.           Cuxhaven
36,59       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           20.09.             Nammen
34,78       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        26.04.             Meppen
34,41       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            26.04.             Meppen
34,12       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          01.08.          Nienhagen
33,42       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            01.07.             Minden
33,36       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        28.07.          Lahti/FIN


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2008: 61,87  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt    

62,51       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  02.08.          Lahti/FIN
43,04       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      28.03.           Osterode
38,34       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              26.09.        Delmenhorst
37,52       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             26.04.             Meppen
35,40       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        16.08.             Meppen
33,20       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          01.10.          Osnabrück
30,72       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             13.09.        Delmenhorst
29,18       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        26.04.             Meppen
27,82       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       18.07.             Aurich
27,50       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            22.08.          Wennigsen


Speerwurf 700 g Bestleist. 2008: 47,79  Sander, Oswald 56 LG Osterode                

46,68       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.09.             Gronau
44,63       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       24.05.           Wunstorf
41,20       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             06.09.           Hannover
40,02       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             01.08.          Nienhagen
38,57       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        24.05.           Wunstorf
36,62       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            13.09.             Gronau
35,92       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             26.09.              Uslar
34,61       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.09.        Delmenhorst
33,61       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            02.09.           Hannover
32,63       Bünnemeyer, Bernard    58 OSC Damme              25.04.              Lohne


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.343   Lüers, Heiner 58 TSG Westerstede       

 3.112      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.09.           Hannover
             5,42(+0.6)-31,05-26,37(+0.0)-32,26-5:15,48
 2.760      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              06.09.           Hannover
             4,95(+1.0)-27,72-27,59(+0.0)-29,57-51:80,99
 2.621      Angermann, Christian   59 LAV Meppen             06.09.           Hannover
             5,00(+0.8)-41,20-28,43(-0.3)-34,22-6:50,31
 2.607      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             01.08.          Nienhagen
             4,60(+3.0)-40,02-28,94(-0.4)-30,51-5:56,36
 2.591      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           06.09.           Hannover
             4,19(+0.4)-45,04-31,09(-0.3)-40,36-6:10,39
 2.468      Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              12.09.              Lohne
             5,20-29,82-27,0-24,23-6:20,4
 2.376      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          01.08.          Nienhagen
             4,30(+2.8)-29,65-28,73(-0.4)-34,12-6:09,46
 2.363      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        06.09.           Hannover
             4,01(+0.1)-37,42-29,03(+0.0)-32,87-6:17,09
 1.998      Jettke, Michael        59 LG Weper               26.09.              Uslar
             4,14-22,72-29,6-17,03-5:28,3
 1.996      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               26.09.              Uslar
             3,68-20,53-28,8-24,80-5:40,6


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 5.379   LAV Zeven                              
Mannschaft

 8.108     LAV Zeven                                          06.09.          Hannover
             Hickisch, J. 55 -2.760; Müller, F. 52 -2.701                               
             Meier, H. 51 -2.647
 5.743     LG Weper                                           26.09.             Uslar
             Jettke, M. 59 -1.998; Wüstefeld, D. 57 -1.996                              
             Halm, W. 47 -1.749
 4.980     MTV Hondelage                                      06.09.          Hannover
             Wolf, D. 53 -2.423; Walke, W. 57 -1.710                                    
             Wolf, W. 51 -847


Zehnkampf           

 5.974      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                         Lahti/FIN
             12,87(+0.7)-5,36(-0.5)-10,17-1,42-58,65                           28.07/29.07.
             18,85(-0.4)-33,36-2,80-31,45-5:12,43    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 3.357   Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmste

 3.052      Angermann, Christian   59 LAV Meppen             26.04.             Meppen
             10,89-36,24-37,52-38,79-12,99
 2.806      Janning, Martin        57 SV Union Meppen        16.08.             Meppen
             10,84-36,38-35,40-30,67-12,00
 2.705      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       18.07.             Aurich
             10,12-32,82-27,82-42,19-11,36
 2.701      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        26.04.             Meppen
             10,11-34,78-29,18-37,59-11,60
 2.629      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             03.10.            Empelde
             9,85-32,86-29,01-37,36-11,45
 2.558      Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              07.06.        Bremerhaven
             9,03-26,86-37,21-32,31-12,15
 2.355      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            07.06.        Bremerhaven
             9,55-27,86-25,48-34,94-10,79
 2.223      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          01.10.          Osnabrück
             9,25-23,70-33,20-21,95-11,66
 1.713      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           26.04.             Meppen
             8,04-19,91-22,84-25,80-7,92


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2008: 7.079   LG Kreis Verden                        

 7.242     LG Kreis Verden                                    20.06.            Verden
 7.193     LG Osterode                                        09.05.          Osterode
 6.108     MTV Hondelage                                      09.05.          Osterode
 5.653     VfL Lingen                                         06.08.            Lingen


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2008: 3.530   LG Wesermünde                          

 3.499     LG Wesermünde                                      17.09.     Bad Bederkesa



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,62  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,47 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              11.07.       Vaterstetten
13,3  +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              26.09.              Uslar
13,64 +0,3  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              01.05.          Nienhagen
13,5        Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf15.08.             Lingen
13,89 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           25.07.            Garbsen
13,90       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.06.           Kalefeld
13,90 +0,3  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             01.07.             Minden
13,7        Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.08.             Lingen
13,7  +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              26.09.              Uslar
14,02 +0,2  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          09.05.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 25,76  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,17 +0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              24.06.              Zeven
27,3  +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              26.09.              Uslar
27,70 +0,0  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              24.05.           Wunstorf
27,5  +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              26.09.              Uslar
27,85       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.06.           Kalefeld
27,96 +0,1  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             01.07.             Minden
29,13 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           25.07.            Garbsen
29,24 -1,7  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen
29,0        Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf24.06.          Moorhusen
29,32 +0,0  Wagner, Johann         54 TSV Warzen             20.05.             Greene


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 58,37  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

58,42       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              11.07.       Vaterstetten
61,80       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             20.06.           Osterode
61,89       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              29.08.           Osterode
62,4        Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              18.09.             Letter
64,25       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              01.05.          Nienhagen
64,34       Müller, Ernst          51 LG Nienburg            31.07.        Delmenhorst
66,24       Wagner, Johann         54 TSV Warzen             20.06.           Osterode
66,3        Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        16.08.      Thedinghausen
66,9        Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               10.06.             Letter
68,08       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           12.08.             Minden


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:21,22 Müller, Ernst 51 LG Nienburg          

 2:17,76    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             20.05.             Greene
 2:25,29    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            24.05.           Wunstorf
 2:29,85    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
 2:30,24    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               24.05.           Wunstorf
 2:31,28    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              12.09.         Hildesheim
 2:31,70    Seidel, Rainer         51 LG Osterode            09.05.           Osterode
 2:32,0     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode  09.07.            Sottrum
 2:33,0     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          09.07.            Sottrum
 2:33,80    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
 2:36,3     Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              28.08.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:08,22 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf      

 3:08,0     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             10.10.              Uslar
 3:10,8     Müller, Ernst          51 LG Nienburg            09.05.           Nienburg
 3:12,8     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        20.08.            Sottrum
 3:15,2     Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               07.08.      Barsinghausen
 3:16,0     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode  14.05.            Sottrum
 3:21,1     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          14.05.            Sottrum
 3:26,53    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 3:28,7     Masemann, Johann       52 LG Nienburg            09.05.           Nienburg
 3:31,9     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        20.08.            Sottrum
 3:35,59    Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen 25.07.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:56,70 Bandelt, Dr. Hans Jür 51 1. TC Oldenbu

 4:53,98    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             10.06.             Höxter
 5:04,66    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 5:05,0     Müller, Ernst          51 LG Nienburg            24.06.           Wunstorf
 5:10,3     Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               24.06.           Wunstorf
 5:14,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        10.08.              Uslar
 5:22,09    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    06.09.           Hannover
 5:22,61    Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          27.05.        Delmenhorst
 5:25,02    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              06.09.           Hannover
 5:39,3     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        14.05.            Sottrum
 5:39,47    Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              06.09.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:20,6  Bandelt, Dr. Hans Jür 51 1. TC Oldenbu

 5:17,9     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             11.07.             Alfeld
 5:50,5     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 23.08.              Emden
 5:54,5     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          11.06.            Sottrum
 6:05,6     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        11.06.            Sottrum
 6:16,2     Wagner, Johann         54 TSV Warzen             11.07.             Alfeld
 6:40,0     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        12.08.       Königslutter
 6:42,4     Schardt, Michael       54 SG SW Oldenburg        09.10.    Bad Zwischenahn


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 10:25,75 Bandelt, Dr. Hans Jür 51 1. TC Oldenbu

10:33,95    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
10:36,43    Seidel, Rainer         51 LG Osterode            09.05.           Osterode
10:56,1     Müller, Ernst          51 LG Nienburg            07.08.      Barsinghausen
10:59,5     Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode  11.06.            Sottrum
11:07,1     Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     26.08.              Melle
11:09,8     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       13.09.             Gronau
11:17,92    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
11:18,00    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               01.05.            Garbsen
11:22,68    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    24.05.           Wunstorf
11:24,19    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             04.10.           Kalefeld


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 17:03,10 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

17:03,33    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      26.04.             Bremen
17:53,85    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
18:23,7     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          12.06.      Barsinghausen
19:05,0     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       04.06.          Osnabrück
19:11,96    Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg          26.09.      Wob-Vorsfelde
19:12,8     Hüter, Ehrenfried      52 SC Langenhagen         10.09.            Garbsen
19:24,0     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            30.08.       Großenkneten
19:33,4     Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte   26.08.              Melle
19:36,02    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       26.09.      Wob-Vorsfelde
19:37,1     Müller, Ernst          51 LG Nienburg            12.06.      Barsinghausen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 36:32,06 Bandelt, Dr. Hans Jür 51 1. TC Oldenbu

37:57,45    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        04.09.              Zeven
39:51,0     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        23.10.          Helmstedt
40:29,07    Hüter, Ehrenfried      52 SC Langenhagen         26.09.         Hildesheim
40:50,4     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.08.       Warsingsfehn
40:58,4     Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
41:02,9     Zühlke, Norbert        51 SV Germania Helmstedt  20.03.          Helmstedt
41:17,0     Park, Harm             53 TuS Weene              04.08.       Warsingsfehn
41:41,00    Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         27.05.        Delmenhorst
42:22,9     Baumgart, Frank        51 TuS Celle              18.09.          Suderburg
42:31,5     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        23.04.            Sottrum


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 16.010   Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

15.697      Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        04.09.              Zeven
14.770      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        23.10.          Helmstedt
14.613      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
13.959      Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         18.04.        Delmenhorst
13.941      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        15.04.             Lehrte
13.802      Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland          03.10.             Lüchow
13.670      Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               15.04.             Lehrte
13.488      Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten        26.06.       Fallersleben
13.284      Oppermann, Detlef      52 MTV Rethmar            15.04.             Lehrte
13.120      Karbowiak, Thomas      54 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   35:50  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

  35:48     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      22.03.          Lemwerder
  36:46     Seidel, Rainer         51 LG Osterode            22.03.          Lemwerder
  36:50     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        18.10.          Oldenburg
  38:22     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          22.03.          Lemwerder
  39:05     John, Peter            54 LC Nordhorn            14.08.             Spelle
  39:24     Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg          15.03.          Wolfsburg
  39:24     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 06.06.              Emden
  39:28     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       22.03.          Lemwerder
  39:38     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       26.06.           Hannover
  39:41     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            22.03.          Lemwerder


100 km Lauf          Bestleist. 2008: 10:47:10 Grabow, Dieter 53 LG Braunschweig     

 9:26:29    Bujok, Jan             50 Polonia SK Hannover    13.06.           Biel/SUI
12:16:37    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:18:38 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 1:20:26    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        04.10.              Zeven
 1:25:58    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 1:26:44    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          05.04.             Berlin
 1:27:07    Kathmann, Aloys        53 TuS Norderney          01.11.          Oldenburg
 1:27:39    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        06.09.          Wolfsburg
 1:28:04    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       18.10.          Magdeburg
 1:28:34    Herfurth, Hans Wilhelm 53 Marathonclub Walsrode  05.04.           Cuxhaven
 1:28:46    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.03.              Dunum
 1:28:54    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  05.04.           Cuxhaven
 1:29:12    John, Peter            54 LC Nordhorn            27.06.           Löningen


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:06:16 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf      

 3:02:09    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       03.05.           Hannover
 3:06:48    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        18.04.              Hanau
 3:08:46    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          20.09.             Berlin
 3:09:33    Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland          03.05.           Hannover
 3:10:56    John, Peter            54 LC Nordhorn            20.09.             Berlin
 3:11:13    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        04.10.             Bremen
 3:15:21    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  03.05.           Hannover
 3:15:47    Seiler, Udo            53 TSV Lelm               04.10.               Köln
 3:18:25    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        04.10.               Köln
 3:19:09    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        18.04.              Hanau


100 m Hürden         Bestleist. 2008: 16,89  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau         

17,46 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             24.05.           Wunstorf
19,01 -1,5  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          06.06.             Dessau


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 67,42  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

68,73       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             02.08.          Lahti/FIN


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2008: 27:25,74 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

27:49,72    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        06.06.             Dessau


5 km Str.-Gehen     

  31:36     Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 13.09.        Langenhagen


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,63  Cordes, Dr. Harald 53 BTB Oldenburg      

 1,63       Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          10.07.       Vaterstetten
 1,51       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.05.           Wunstorf
 1,48       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          12.09.         Salzgitter
 1,46       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          10.05.             Langen
 1,40       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf17.06.           Loxstedt
 1,40       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             01.08.              Uslar
 1,38       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        12.09.            Hamburg
 1,36       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             06.08.             Lingen
 1,30       Geddert, Peter         51 LG Hannover            08.05.           Hannover
 1,25       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          23.06.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,00  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum             

 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.05.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,25  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum             

 5,17 +0,4  Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          11.07.       Vaterstetten
 5,09 +0,0  Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde          24.05.           Wunstorf
 4,90 +1,2  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              25.04.             Verden
 4,65 +0,9  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      06.08.           Hannover
 4,59 +0,7  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          02.05.       Braunschweig
 4,59       Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.08.             Lingen
 4,38 -0,4  Heins, Heino           53 LG Wesermünde          10.05.             Langen
 4,34 +0,7  Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          06.09.           Hannover
 4,28       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf15.08.             Lingen
 4,28       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           29.08.         Stadthagen


Dreisprung           Bestleist. 2008: 10,39  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover         
                              10,39  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum                    

10,63 -0,3  Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde          07.06.             Dessau
 9,22       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          23.09.             Spaden
 8,85 +0,8  Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          27.05.          Harsefeld


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2008: 12,12  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf   

12,32       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  26.04.             Meppen
12,11       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          07.06.             Dessau
11,70       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.07.         Georgsheil
11,08       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde          25.04.             Spaden
11,06       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            09.05.           Osterode
11,00       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 18.04.        Winsen/Luhe
10,94       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          01.05.          Nienhagen
10,52       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            23.09.          Wennigsen
10,40       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             04.04.              Uslar
10,16       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            14.03.             Lehrte


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2008: 45,52  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf 

43,70       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.             Gronau
43,35       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            10.09.        Bremerhaven
41,46       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          14.10.         Georgsheil
38,26       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          13.05.        Bremerhaven
37,36       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde          25.04.             Spaden
33,06       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            14.03.             Lehrte
32,67       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             20.06.           Osterode
31,71       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
31,25       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          20.05.             Greene
31,23       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 18.04.        Winsen/Luhe

31,23       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          05.08.          Oldenburg


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2008: 44,49  Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96            

46,74       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        06.06.             Dessau
42,54       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  05.09.     Salzgitter-Bad
41,27       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            23.09.          Wennigsen
38,34       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          06.06.             Dessau
31,13       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            14.03.             Lehrte
26,96       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             15.08.             Lingen
25,99       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
24,89       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          12.06.       Braunschweig
22,66       Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            18.04.            Empelde
22,35       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 700 g Bestleist. 2008: 45,56  Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel            

46,73       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       24.05.           Wunstorf
45,53       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          10.05.             Langen
43,15       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.             Dessau
42,39       Zerbian, Henry         52 LG Wesermünde          25.04.             Spaden
40,33       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          10.05.             Langen
35,72       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          05.08.          Oldenburg
33,70       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            14.03.             Lehrte
32,19       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen
32,10       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  20.09.             Nammen
31,26       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter    24.05.           Wunstorf


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 1.588   Meier, Helmut 51 LAV Zeven             

 2.764      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             26.09.              Uslar
             4,18-28,31-28,1-23,25-5:05,4
 2.701      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              06.09.           Hannover
             4,11(+1.7)-30,65-28,16(+0.0)-26,73-5:39,47
 2.647      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              06.09.           Hannover
             4,59(+1.8)-20,41-26,73(-0.3)-22,26-5:40,85
 2.444      Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen
             4,63(+2.1)-32,19-29,24(-1.7)-29,32-7:14,62
 2.416      Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      06.09.           Hannover
             4,65(+0.9)-28,67-29,66(-0.3)-26,76-6:41,63
 2.410      Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              06.09.           Hannover
             4,07(+1.0)-21,90-28,59(+0.0)-19,44-5:25,02
 2.356      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    06.09.           Hannover
             4,16(+2.3)-24,73-29,83(-0.3)-16,70-5:22,09
 2.263      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          06.09.           Hannover
             4,34(+0.7)-18,43-30,09(-0.3)-21,26-5:41,49
 1.749      Halm, Wilfried         47 LG Weper               26.09.              Uslar
             3,46-19,94-32,6-19,89-6:03,0
 1.742      Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           29.08.         Stadthagen
             4,28-20,97-29,40(+2.7)-23,72-aufg.


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 3.008   Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96      

 3.675      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  20.09.             Nammen
             11,98-42,58-41,97-32,10-14,55
 3.561      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            10.09.        Bremerhaven
             10,49-43,35-40,80-30,68-15,11
 3.318      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          16.09.        Bremerhaven
             11,23-34,21-34,77-40,21-12,78
 1.991      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            26.04.             Meppen
             8,14-23,41-21,18-25,42-8,52
 1.350      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            18.07.             Aurich
             6,28-14,43-17,66-14,28-8,02



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,93  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

13,20 +1,5  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             25.07.            Garbsen
13,29 +1,4  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        11.07.       Vaterstetten
13,37 +0,5  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         26.09.        Delmenhorst
13,42 +0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            11.07.       Vaterstetten
13,44 +1,5  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            25.07.            Garbsen
14,08 +0,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           10.05.             Langen
14,22 +1,6  Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           24.06.              Zeven
14,37 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             01.05.          Nienhagen
14,45 -0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          07.06.             Dessau
14,54 +0,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       30.08.          Osterholz

14,3        Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          17.09.      Bad Bederkesa


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 26,44  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

27,40 +0,0  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         23.05.           Wunstorf
27,54 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        06.06.             Dessau
27,69 +1,8  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             25.07.            Garbsen
27,85 -0,6  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            12.07.       Vaterstetten
28,33 -0,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            06.09.           Hannover
29,21 +0,0  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           23.05.           Wunstorf
29,80 +1,3  Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     13.09.             Gronau
30,57 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          23.05.           Wunstorf
30,60 +1,3  Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.             Gronau
31,57 -1,7  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 61,15  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

65,65       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         31.07.        Delmenhorst
66,05       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            29.08.           Osterode
67,97       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  23.05.           Wunstorf
69,00       Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     01.08.              Uslar
69,0        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            22.08.           Nienburg
69,98       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           06.06.             Dessau
72,1        Grave, Georg           48 VfL Lingen             15.08.             Lingen
72,5        Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   18.09.             Letter
73,89       Krößel, Erich          49 LG Nienburg            31.07.        Delmenhorst
77,69       Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            31.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:27,85 Grave, Georg 48 VfL Lingen            

 2:15,95    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              26.09.        Delmenhorst
 2:31,71    Grave, Georg           48 VfL Lingen             23.05.           Wunstorf
 2:32,96    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          23.05.           Wunstorf
 2:33,11    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  06.05.           Wunstorf
 2:33,74    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   09.05.           Osterode
 2:39,07    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   06.05.           Wunstorf
 2:41,38    Paschek, Alexander     47 LG Hannover            13.09.             Gronau
 2:42,41    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          23.05.           Wunstorf
 2:46,89    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     13.09.             Gronau
 2:49,40    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          06.05.           Wunstorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:17,42 Ollech, Günter 47 Eintracht Hildesheim

 2:57,78    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              05.09.             Soltau
 3:17,6     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  07.08.      Barsinghausen
 3:19,18    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   14.07.           Osterode
 3:21,6     Grave, Georg           48 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:33,9     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          20.05.             Letter
 3:43,4     Krößel, Erich          49 LG Nienburg            09.05.           Nienburg
 3:45,84    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     01.08.              Uslar
 3:50,44    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          05.09.             Soltau
 3:55,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            09.05.           Nienburg
 4:09,18    Halm, Wilfried         47 LG Weper               01.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  5:12,80 Grave, Georg 48 VfL Lingen            

 4:52,72    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              27.08.             Verden
 5:10,33    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          20.05.         Hildesheim
 5:22,49    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   07.06.             Dessau
 5:25,7     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  21.08.      Barsinghausen
 5:30,1     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   02.06.             Alfeld
 5:34,6     Krößel, Erich          49 LG Nienburg            24.06.           Wunstorf
 5:45,78    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     10.06.             Höxter
 5:46,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            11.07.             Alfeld
 5:53,7     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            11.07.             Alfeld
 5:55,78    Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland       12.08.             Minden


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:48,73 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestor

 5:52,29    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.           Hannover
 5:58,4     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   11.07.             Alfeld
 6:07,3     Krößel, Erich          49 LG Nienburg            11.07.             Alfeld
 6:09,8     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            11.07.             Alfeld
 6:13,6     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    24.06.     Salzgitter-Bad
 6:20,2     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            11.07.             Alfeld
 6:22,9     Otto, Manfred          48 LG Delmenhorst/Diepholz20.05.             Letter
 6:27,0     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          20.05.             Letter
 6:29,07    Schönfeld, Hans        47 MTV Bispingen          03.06.             Soltau
 6:31,21    Paschek, Alexander     47 LG Hannover            03.10.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 11:00,04 Kassebaum, Horst 48 SV Union Salzgitte

10:33,4     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              02.09.           Adendorf
10:58,67    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          23.05.           Wunstorf
11:40,65    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen
11:47,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 24.06.          Moorhusen
11:48,10    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   23.05.           Wunstorf
11:49,4     Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   13.09.             Gronau
11:55,8     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      16.08.           Schladen
12:02,42    Krößel, Erich          49 LG Nienburg            06.05.           Wunstorf
12:02,7     Grave, Georg           48 VfL Lingen             06.08.             Lingen
12:02,9     Rischmüller, Gerhard   48 TK Jahn Sarstedt       13.09.             Gronau


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 18:10,40 Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz      

18:41,3     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              10.09.          Suderburg
18:48,87    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          26.04.             Bremen
18:50,98    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    06.06.             Dessau
19:10,07    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          06.06.             Dessau
19:42,6     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          12.06.      Barsinghausen
20:04,79    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   26.04.             Bremen
21:02,5     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            12.06.      Barsinghausen
21:16,4     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  29.05.          Helmstedt
21:19,3     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            02.09.              Melle
21:20,87    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       20.05.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 38:23,83 Kassebaum, Horst 48 SV Union Salzgitte

38:51,72    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          10.07.       Vaterstetten
39:03,06    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          10.07.       Vaterstetten
42:21,8     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.08.       Warsingsfehn
42:51,8     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   27.09.             Ahlten
43:03,54    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            04.08.          Lahti/FIN
44:20,9     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
44:37,4     Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   02.09.              Melle
44:43,96    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
45:26,2     Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt  17.09.      Gr.Twülpstedt
46:43,0     Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg            27.09.             Ahlten


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 14.625   Romanowski, Arnold 46 Lauf-Gem. Ostfri

13.746      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   27.09.             Ahlten
13.450      Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
13.255      Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       15.04.             Lehrte
12.883      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg            27.09.             Ahlten
12.620      Halm, Wilfried         47 LG Weper               10.10.              Uslar
12.320      Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           10.10.              Uslar
12.130      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
 8.070      Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   37:59  Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz      

  37:53     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          05.04.         Timmendorf
  38:16     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    22.03.          Lemwerder
  39:22     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           22.03.          Lemwerder
  40:24     Henkes, Peter          49 TuS Norderney          18.04.             Norden
  40:28     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    12.09.         Otterndorf
  40:44     Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          23.05.          Fischbeck
  40:48     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          05.04.         Timmendorf
  40:49     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         06.06.              Emden
  41:08     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          22.03.          Lemwerder
  41:08     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 13.04.         Marienhafe


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  2:01:22 SV Union Salzgitter                   
Mannschaft

 2:01:28   TSV Kirchdorf                                      05.04.        Timmendorf
             Lutz, W. 49 -37:53; Redenius, F. 48 -40:48                                 
             Krolikowski, S. 45 -42:47
 2:03:13   SV Union Salzgitter                                12.09.        Otterndorf
             Kassebaum, H. 48 -39:45; Kötz, H. 46 -40:28                                
             Dauzou, M. 44 -43:00
 2:05:27   VfL Oldenburg                                      22.03.         Lemwerder
             Ortwig, K. 47 -41:30; Ostendorf, M. 43 -41:39                              
             Frense, H. 41 -42:18
 2:13:23   Eintracht Hildesheim                               22.03.         Lemwerder
             Ollech, G. 47 -41:37; Schimberle, R. 47 -43:40                             
             Ritter, S. 38 -48:06
 2:14:28   LG Nienburg                                        26.06.          Hannover
             Krößel, E. 49 -42:36; Göbbert, H. 49 -44:11                                
             Haßlinger, H. 47 -47:41
 2:22:24   LG Weserbergland                                   26.06.          Hannover
             Bublitz, M. 39 -42:21; Schneider, H. 45 -48:30                             
             Holz, K. 42 -51:33
 2:22:54   LG Kreis Gifhorn                                   12.09.        Otterndorf
             Peter, W. 38 -44:15; Vogt, H. 44 -48:43                                    
             Gössing, P. 40 -49:56
 2:23:38   SV Germania Helmstedt                              20.09.      Wolfenbüttel
             March, D. 47 -47:16; Weihmann, D. 49 -47:44                                
             Bretschneider, L. 48 -48:38
 2:49:17   Post-SV Holzminden                                 30.08.        Holzminden
             Padge, W. 43 -54:03; Lichtenhahn, C. 39 -56:28                             
             Ebeling, R. 39 -58:46


100 km Lauf         

11:20:51    Labs, Gerhard          49 TuS Müden-Dieckhorst   12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:22:23 Kassebaum, Horst 48 SV Union Salzgitte

 1:22:54    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    04.10.              Zeven
 1:27:42    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          23.08.     Klagenfurt/AUT
 1:27:48    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    06.09.           Halle/S.
 1:30:59    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              28.03.            Okertal
 1:31:43    Henkes, Peter          49 TuS Norderney          22.03.          Schortens
 1:31:51    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.03.              Dunum
 1:32:23    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          04.10.              Zeven
 1:33:05    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          01.03.     Frankfurt/Main
 1:33:07    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   04.10.              Zeven
 1:33:20    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            04.10.              Zeven


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:30:31 SV Union Salzgitter                   
Mannschaft

 4:25:07   SV Union Salzgitter                                06.09.          Halle/S.
             Kassebaum, H. 48 -1:22:56; Kötz, H. 46 -1:27:48                            
             Dauzou, M. 44 -1:34:23
 4:53:28   VfL Oldenburg                                      04.10.             Zeven
             Frense, H. 41 -1:33:34; Fuchs, H. 40 -1:35:08                              
             Schmidt, G. 46 -1:44:46
 4:54:09   TSV Kirchdorf                                      04.10.             Zeven
             Krolikowski, S. 45 -1:36:14; Asche, W. 49 -1:38:51                         
             Lutz, W. 49 -1:39:04
 5:25:38   SV Germania Helmstedt                              28.03.           Okertal
             Bitterling, R. 48 -1:39:28; Weihmann, D. 49 -1:48:29                       
             Bretschneider, L. 48 -1:57:41
 6:14:40   Blau-Weiß Buchholz                                 05.04.           Hamburg
             Reglitzky, A. 35 -1:47:43; Lemke, A. 34 -2:05:05                           
             Leu, B. 49 -2:21:52


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:11:53 Hanke, Peter 46 MTV Jahn Schladen     

 3:07:08    Henkes, Peter          49 TuS Norderney          10.05.              Mainz
 3:16:12    van Velden, Johannes   46 SV Brake               17.05.      Wilhelmshaven
 3:16:46    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      25.10.       Braunschweig
 3:27:41    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   25.10.       Frankfurt/M.
 3:27:50    Nykamp, Berthold       46 LC Nordhorn            20.09.             Berlin
 3:27:59    Kreykenbohm, Wilhelm   49 Post-SV Holzminden     03.05.           Hannover
 3:29:00    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle              20.09.             Berlin
 3:34:29    Huberts, Hans-Otto     49 TuS Hasede             26.04.            Hamburg
 3:35:52    Petereit, Max          45 LG Hannover            22.03.            Rom/ITA
 3:38:57    Schönfeld, Hans        47 MTV Bispingen          03.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 15,12  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

22,97 +1,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           13.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 55,65  Kolbow, Hans-Jürgen 44 LAC Emden/Aurich  

53,9        Paschek, Alexander     47 LG Hannover            23.10.           Hannover


3000 m Hindernis     Bestleist. 2008: 15:49,5  Bretschneider, Lutz 48 SV Germania Hel

15:31,5     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
20:34,2     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 54,41  StG Stuhr-Aurich-Burdorf                

54,19      StG Stuhr-Ankum-Burgdorf                           23.05.          Wunstorf
             Keck, H. 41; Harmeling, A. 48                                              
             Kamp, G. 42; Düerkop, K. 42
59,22      LG Wesermünde                                      23.05.          Wunstorf
             Mertens, R. 37; Seibt, H. 49                                               
             Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43
65,4       VfL Lingen                                         06.08.            Lingen
             Schneider, M. 37; Grave, G. 48                                             
             Remling, D. 42; Steen, U. 43


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2008: 10:18,31 Eintracht Hildesheim                  

10:29,73   Eintracht Hildesheim                               27.06.         St.Wendel
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                               
             Schimberle, R. 47
10:57,1    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Lutz, W. 49; Redenius, F. 48                                               
             Asche, W. 49


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2008:  3:52:24 VfL Oldenburg                         

 3:46:55   VfL Oldenburg                                      23.08.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Scholz, W. 43                                               
             Mohnsame, K. 43; Fuchs, H. 40                                              
             Schmidt, G. 46


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2008: 30:35,05 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenh

25:44,73    Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen 06.06.             Dessau
32:42,43    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 29.08.           Jüterbog


10.000 m Bahngehen  

68:40,1     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 15.04.           Halle/S.


5 km Str.-Gehen     

  32:00     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 13.09.        Langenhagen


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:    63:00 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenh

   53:20    Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN
   61:34    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen 25.04.             Zittau
   67:38    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:  3:04:43 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 2:53:37   DJK Sparta Langenhagen                             25.04.            Zittau
             Dygas, V. 48 -55:14; Degener, K. 43 -56:49                                 
             Hendrich, D. 47 -61:34


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,47  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 1,45       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            07.06.             Dessau
 1,40       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          12.09.         Salzgitter
 1,37       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 10.05.              Uslar
 1,37       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 23.05.           Wunstorf
 1,37       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    23.05.           Wunstorf
 1,37       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            23.05.           Wunstorf
 1,36       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           12.09.        Winsen/Luhe
 1,26       Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            22.08.           Nienburg
 1,05       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt
 1,00       Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 3,40  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 3,32       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            03.07.        Delmenhorst
 1,90       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           13.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,21  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 4,74 +1,6  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            07.06.             Dessau
 4,72 -0,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       10.05.             Langen
 4,68 +1,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            07.06.             Dessau
 4,56 +1,7  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          07.06.             Dessau
 4,46 +0,5  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           07.06.             Dessau
 4,36       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            22.10.           Hannover
 4,30 +0,3  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    23.05.           Wunstorf
 4,06       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          17.09.      Bad Bederkesa
 3,81 +0,7  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          09.05.           Osterode
 3,67 -0,2  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken             23.05.           Wunstorf


Dreisprung           Bestleist. 2008: 9,36  Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld          

10,39 -0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            07.06.             Dessau
 8,77 -0,6  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          07.06.             Dessau
 8,75 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld          12.07.       Vaterstetten
 8,71       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            22.10.           Hannover


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2008: 13,60  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

13,33       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         23.05.           Wunstorf
11,41       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            22.03.          Suderburg
11,32       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 16.06.         Marienhafe
11,16       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.           Lüneburg
10,99       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            15.08.             Lingen
10,95       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 10.05.              Uslar
10,84       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            10.05.             Langen
10,69       Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken             23.05.           Wunstorf
10,68       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            13.09.             Gronau
10,60       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         15.08.             Lingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 42,05  Voß, Wolfgang 46 SV Georgsheil               

42,44       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          14.10.         Georgsheil
40,35       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel       23.05.           Wunstorf
39,81       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            15.08.             Lingen
39,37       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            26.04.             Wehdel
38,43       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 23.05.           Wunstorf
37,79       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         12.09.         Salzgitter
37,64       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            23.09.          Wennigsen
36,61       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            20.09.             Nammen
34,34       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       23.05.           Wunstorf
33,50       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            18.04.            Empelde


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2008: 44,24  Hintze, Manfred 46 SC Lüchow                 

44,84       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              11.07.       Vaterstetten
33,25       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            23.09.          Wennigsen
31,04       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       26.04.             Meppen
29,55       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            19.09.             Meppen
29,16       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         11.09.           Holtland
27,58       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       24.06.     Salzgitter-Bad
26,61       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            24.06.     Salzgitter-Bad
24,28       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 21.03.             Wirdum
16,38       Witt, Dieter           45 OLC Lüneburg           25.07.             Lüchow
16,26       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            21.10.           Hannover


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 41,62  Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde                

40,28       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            30.08.           Lüneburg
39,70       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.           Lüneburg
36,55       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            23.09.          Wennigsen
35,64       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter    18.04.         Salzgitter
34,30       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  15.08.             Lingen
32,21       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           06.09.           Hannover
31,60       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            25.07.             Lüchow
31,34       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       23.05.           Wunstorf
30,78       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            18.04.             Bramel
29,14       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    10.05.           Neustadt


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 1.782   Lippoldes, Udo 47 TSV Winnigstedt      

 2.839      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            06.09.           Hannover
             3,98(+0.1)-28,89-28,33(-0.3)-30,05-5:58,34
 2.676      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           13.06.              Ahlen
             4,34(-0.3)-27,93-29,45(+1.0)-30,95-6:38,88
 2.249      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen
             4,04(+3.4)-21,81-31,57(-1.7)-25,31-6:27,53
 2.044      Halm, Wilfried         47 LG Weper               26.09.              Uslar
             3,46-19,94-32,6-19,89-6:03,0


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.677   MTV Hondelage                          
Mannschaft

 6.685     MTV Hondelage                                      06.09.          Hannover
             Flachowsky, G. 44 -3.296; Klecker, A. 43 -1.783                            
             Henkel, F. 42 -1.606


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 4.766   Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen        

 4.609      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                          Winsen/Luhe
             14,82(+0.3)-4,07(+0.0)-9,11-1,36-72,94                            12.09/13.09.
             22,97(+1.3)-27,44-1,90-29,72-6:50,99     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.330   Probst, Heinz-Joachi 46 MTV Gifhorn    

 3.087      Glauß, Axel            49 TuS Empelde            23.09.          Wennigsen
             10,41-37,64-33,25-36,55-11,66
 2.858      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       26.04.             Meppen
             9,97-34,25-31,04-30,00-12,70
 2.691      Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            26.04.             Meppen
             10,41-31,53-26,41-27,19-12,90
 2.636      Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            18.04.            Empelde
             10,76-33,50-25,68-26,91-11,19
 2.347      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         18.07.             Aurich
             9,89-26,83-28,71-21,01-10,72


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2008: 4.459   TK Jahn Sarstedt                       

 4.373     VfL Lingen                                         06.08.            Lingen


DAMM Gruppe B       

 2.960     LG Wesermünde                                      17.09.     Bad Bederkesa



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 13,59  Düerkop, Klaus 42 LC Hansa Stuhr        

13,83 -0,6  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           28.07.          Lahti/FIN
13,96 +0,0  Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr         23.05.           Wunstorf
14,33 +1,6  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         30.07.          Lahti/FIN
14,1        Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         28.08.           Loxstedt
14,71 +0,0  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 26.09.        Delmenhorst
14,75 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            31.07.        Delmenhorst
14,92 +1,7  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             16.05.         Stadthagen
14,7        Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          15.08.             Spaden
15,03 +0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     30.08.          Osterholz
15,11 +0,5  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          03.07.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 28,98  Kamp, Gerhard 42 LC Hansa Stuhr         

29,47 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         14.06.              Ahlen
30,31 -1,6  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 26.09.        Delmenhorst
30,40 +0,0  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         20.06.           Osterode
30,75 -0,4  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     06.06.             Dessau
31,02 +1,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.09.             Gronau
31,94 -0,1  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          24.05.            Stendal
33,31 -0,3  Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          06.09.           Hannover
34,15 -0,3  Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage          06.09.           Hannover
34,27 +0,1  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          10.05.             Langen
38,57 +0,0  Witthohn, Gerd         42 TuS Wettbergen         23.05.           Wunstorf


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 66,27  Keck, Heinz 41 LC Hansa Stuhr           

63,64       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           28.07.          Lahti/FIN
67,12       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         11.07.       Vaterstetten
68,07       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          23.05.           Wunstorf
71,47       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 23.05.           Wunstorf
73,52       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             28.07.          Lahti/FIN
75,19       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   20.06.           Osterode
83,46       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           12.09.        Winsen/Luhe


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:33,02 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 2:29,96    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          09.05.           Osterode
 2:46,09    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2:48,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          20.08.            Sottrum
 2:48,89    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             23.05.           Wunstorf
 2:55,14    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   23.05.           Wunstorf
 3:09,62    Topp, Manfred          42 LG Weserbergland       20.06.           Osterode
 3:28,79    Wittig, Bernd          44 MTV Hondelage          09.05.           Osterode
 3:41,37    Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage          09.05.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:32,61 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

 3:15,67    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          19.04.       Braunschweig
 3:40,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          14.05.            Sottrum
 3:54,3     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:55,54    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   25.07.            Garbsen
 4:06,6     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel
 5:18,90    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden     01.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  5:31,24 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 5:14,67    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          12.07.       Vaterstetten
 5:45,5     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        14.05.            Sottrum
 5:47,01    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          27.08.             Verden
 5:50,10    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.07.          Lahti/FIN
 5:52,59    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             12.07.       Vaterstetten
 6:27,9     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   11.07.             Alfeld
 6:32,82    Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.07.          Lahti/FIN
 6:33,08    Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         14.06.              Ahlen
 7:29,27    Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage          06.09.           Hannover
 7:55,34    Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          06.09.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:58,1  Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 6:14,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          11.06.            Sottrum
 6:54,1     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   11.07.             Alfeld
 7:49,5     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 11:25,74 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

11:39,7     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          20.08.            Sottrum
11:51,93    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          13.05.       Braunschweig
12:17,8     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        09.07.            Sottrum
12:28,32    Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
12:44,80    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          23.05.           Wunstorf
12:57,40    Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen           20.05.           Löningen
12:58,48    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        23.05.           Wunstorf
13:02,42    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
13:35,5     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.           Adendorf
13:35,9     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             06.08.             Lingen


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 19:47,50 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

19:24,74    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          26.04.             Bremen
20:54,1     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        11.06.            Sottrum
20:58,19    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      26.04.             Bremen
20:59,48    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          26.04.             Bremen
21:10,78    Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              25.09.          Papenburg
21:37,58    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          16.06.             Hameln
22:01,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          09.07.            Sottrum
22:07,34    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             25.09.          Papenburg
22:13,49    Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben       26.09.      Wob-Vorsfelde
22:25,02    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          26.04.             Bremen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 40:52,18 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

43:37,9     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        23.04.            Sottrum
46:14,72    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          04.09.              Zeven
46:40,1     Labes, Ulrich          41 TSV Lelm               20.03.          Helmstedt
46:43,8     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              23.10.          Helmstedt
47:25,0     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland       04.08.       Warsingsfehn
48:01,0     Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner     18.04.           Schladen
49:04,2     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft 04.08.       Warsingsfehn
49:26,16    Holz, Klaus-Dieter     42 LG Weserbergland       12.08.             Minden
51:47,2     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       26.06.       Fallersleben
52:26,5     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   24.09.       Bad Harzburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 13.763   Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

12.870      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          04.09.              Zeven
12.705      Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              23.10.          Helmstedt
12.440      Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner     18.04.           Schladen
11.638      Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       26.06.       Fallersleben


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   40:55  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  41:39     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          22.03.          Lemwerder
  42:18     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          22.03.          Lemwerder
  42:48     Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    22.03.          Lemwerder
  42:48     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        08.05.            Sottrum
  43:25     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      13.06.             Lingen
  43:57     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          12.09.         Otterndorf
  43:58     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          05.04.         Timmendorf
  44:16     Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen 26.06.           Hannover
  44:19     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          26.06.           Hannover
  44:29     Neuschulz, Manfred     44 TuS Altwarmbüchen      26.06.           Hannover

  44:29     Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen           21.08.             Barßel


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:32:03 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 1:31:46    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      04.10.              Zeven
 1:33:34    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          04.10.              Zeven
 1:34:23    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    06.09.           Halle/S.
 1:35:08    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          04.10.              Zeven
 1:35:19    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        05.04.            Hamburg
 1:38:04    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          03.05.           Hannover
 1:40:08    Lüer, Rolf             44 TuS Holle/Grasdorf     03.05.           Hannover
 1:41:43    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          28.06.            Hamburg
 1:42:40    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 28.03.            Wustrow
 1:42:53    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide           05.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:20:17 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 3:32:47    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          26.04.            Hamburg
 3:38:20    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen 03.05.           Hannover
 3:43:43    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg          18.10.          Magdeburg
 3:44:54    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 10.05.              Mainz
 3:46:14    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 03.05.           Hannover
 3:47:34    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     27.06.           Löningen
 3:57:26    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.            Hamburg
 3:58:14    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 3:58:24    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide           26.04.            Hamburg
 4:14:53    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       03.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 18,76  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

15,47 +0,3  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           07.08.          Lahti/FIN
18,7  +1,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.07.          Lahti/FIN
20,00 +0,5  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            10.07.       Vaterstetten
21,97 +1,3  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           13.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 52,22  Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhave

53,38       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             01.08.          Lahti/FIN


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2008: 26:54,68 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

28:06,71    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 29.08.           Jüterbog
30:41,22    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 06.06.             Dessau
31:50,56    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 06.06.             Dessau


10.000 m Bahngehen  

67:04,1     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 15.04.           Halle/S.


5 km Str.-Gehen     

  30:46     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 13.09.        Langenhagen
  31:46     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 13.09.        Langenhagen


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2008:    55:31 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   55:56    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 03.08.          Lahti/FIN
   64:47    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 29.05.         Aarhus/DEN
   65:44    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 18.07.             Horgau


20 km Str.-Gehen    

 1:57:26    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 06.08.          Lahti/FIN


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,32  Topp, Manfred 42 LG Weserbergland        
                              1,32  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus                 

 1,44       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           11.07.       Vaterstetten
 1,35       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          15.08.             Lingen
 1,31       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland       23.05.           Wunstorf
 1,30       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          26.09.        Delmenhorst
 1,29       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.09.             Gronau
 1,28       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf
 1,25       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         23.05.           Wunstorf
 1,25       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          27.05.          Harsefeld
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           12.09.        Winsen/Luhe
 1,24       Borchers, Enno         44 VfL Rastede            26.09.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,92  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,10       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          26.07.         Ibbenbüren
 3,10       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.07.          Lahti/FIN
 2,30       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           13.09.        Winsen/Luhe
 2,20       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.07.          Lahti/FIN
 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         26.09.        Delmenhorst


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,93  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf            

 4,97 +0,3  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           28.07.          Lahti/FIN
 4,39 +0,3  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            26.09.        Delmenhorst
 4,34 +0,0  Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 02.05.         Stadthagen
 4,30 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         28.07.          Lahti/FIN
 4,30 +2,0  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          11.08.       Braunschweig
 4,24 +0,8  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             14.06.              Ahlen
 4,22 +0,0  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          15.08.             Lingen
 4,21 +0,3  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         26.09.        Delmenhorst
 3,97 -0,2  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           12.09.        Winsen/Luhe
 3,79       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          15.08.             Spaden

 3,79       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 30.08.           Lüneburg


Dreisprung           Bestleist. 2008: 9,85  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 9,16       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          13.05.       Braunschweig
 9,16       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          10.06.           Nordhorn
 8,09       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         08.05.          Schortens
 8,02 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            11.07.       Vaterstetten


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2008: 12,51  Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel         

12,37       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.          Wennigsen
11,91       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       18.04.             Soltau
11,55       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    13.09.             Gronau
11,41       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           28.07.          Lahti/FIN
11,32       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             11.07.             Alfeld
11,15       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          10.05.             Langen
11,06       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            09.05.           Osterode
10,93       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             02.05.         Stadthagen
10,50       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.             Meppen
10,50       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          26.04.             Meppen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 42,14  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf      

45,97       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.          Wennigsen
38,18       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr         03.10.             Bremen
37,71       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       18.04.             Soltau
37,60       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          12.05.          Osnabrück
36,70       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          28.03.          Wolfsburg
35,46       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
35,46       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.09.             Gronau
34,57       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.07.          Lahti/FIN
34,13       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 18.04.            Empelde
33,90       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          14.03.       Braunschweig


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2008: 50,05  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf      

50,71       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  09.05.             Minden
44,44       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      30.09.          Wennigsen
43,37       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          26.04.             Meppen
32,12       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    20.09.             Nammen
31,67       Kleemann, Karl         40 TV Norden              03.10.             Wirdum
30,71       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             19.04.            Munster
29,98       Adam, Helge            42 LG Göttingen           21.03.          Göttingen
29,20       Camin, Paul            43 LG Wesermünde          07.06.        Bremerhaven
29,13       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          14.03.       Braunschweig
27,97       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    23.09.          Wennigsen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 44,37  Bargmann, Jürgen 43 VfL Wolfsburg            

45,44       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          15.08.             Lingen
41,69       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          23.05.           Wunstorf
39,65       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       26.09.           Hannover
39,02       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.          Wennigsen
38,18       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             30.08.          Lahti/FIN
36,04       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         26.09.          Edemissen
34,15       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             11.07.             Alfeld
33,41       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    13.09.             Gronau
32,51       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          14.03.       Braunschweig
32,25       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          26.04.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 1.578   Blecher, Hans-Joachim 42 LG Lüneburg St

 3.348      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          01.08.          Nienhagen
             4,26(+2.0)-32,09-32,29(-0.8)-33,11-5:28,56
 3.162      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             14.06.              Ahlen
             4,24(+0.8)-34,25-31,05(+0.0)-33,36-6:33,38
 2.857      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         14.06.              Ahlen
             4,00(+1.4)-25,42-29,47(+0.0)-27,55-6:33,08
 1.783      Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage          06.09.           Hannover
             3,09(+0.0)-20,94-34,15(-0.3)-20,21-7:29,27
 1.606      Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          06.09.           Hannover
             3,20(+0.4)-15,74-33,31(-0.3)-17,68-7:55,34


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 2.638   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 7.831      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                            Lahti/FIN
             13,83(-0.6)-4,97(+0.3)-11,41-1,42-63,64                           28.07/29.07.
             16,3(+1.0)-34,57-3,10-25,12-5:50,10     
 6.088      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                              Lahti/FIN
             15,16(-0.6)-4,14(+0.0)-10,12-1,27-73,52                           28.07/29.07.
             18,7(+1.0)-34,21-2,20-34,96-6:32,82     
 4.325      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             16,02(+0.0)-3,97(-0.2)-8,40-1,24-83,46                            12.09/13.09.
             21,97(+1.3)-17,05-2,30-27,03-8:12,78     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 3.321   Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf

 4.669      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.          Wennigsen
             11,87-45,97-49,70-39,02-18,43
 3.778      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          26.04.             Meppen
             10,50-34,90-43,37-32,25-15,41
 3.567      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      30.09.          Wennigsen
             9,47-31,42-44,44-29,38-15,35
 3.187      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    18.04.            Empelde
             11,16-32,14-27,43-29,43-13,37
 2.741      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
             10,00-34,56-26,22-23,01-9,71
 2.652      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 18.04.            Empelde
             10,32-34,13-o.L.-30,85-12,92



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 13,78  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

13,61 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle              23.05.           Wunstorf
14,0  +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            11.07.       Bad Bevensen
15,38 +0,0  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         23.05.           Wunstorf
15,59 -0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Osterode
15,5        Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          17.09.      Bad Bederkesa
15,85 -0,2  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Osterode
16,05 +0,0  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      23.05.           Wunstorf
16,10 +0,0  Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       23.08.           Sarstedt
16,0        Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       02.06.             Alfeld
16,0        Schneider, Martin      37 VfL Lingen             06.08.             Lingen


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 27,96  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

27,93 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle              23.05.           Wunstorf
30,04 +0,4  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            01.07.             Minden
32,32 +1,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
32,93 -0,5  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    06.09.           Hannover
33,16 -0,6  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   13.06.              Ahlen
33,24 +0,0  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          13.06.              Ahlen
33,34 +1,2  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
33,85 +1,2  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          13.06.              Ahlen
34,07 +0,0  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      03.07.        Delmenhorst
34,52 -0,5  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      06.09.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 64,23  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

64,14       Schrader, Horst        35 TuS Celle              01.05.          Nienhagen
66,78       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   07.08.          Lahti/FIN
72,12       Schlecht, Horst        35 SG Misburg             23.05.           Wunstorf
72,58       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       23.05.           Wunstorf
75,6        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            11.07.       Bad Bevensen
77,18       Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen 23.05.           Wunstorf
81,42       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      31.07.        Delmenhorst
83,48       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       12.09.        Winsen/Luhe
05,8        Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:35,89 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:37,42    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   10.07.       Vaterstetten
 2:38,16    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             10.07.       Vaterstetten
 2:53,29    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   23.05.           Wunstorf
 2:54,40    Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen 23.05.           Wunstorf
 3:03,88    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       13.09.             Gronau
 3:07,9     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    09.07.            Sottrum
 3:34,31    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             20.05.             Greene
 3:36,82    Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      26.09.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:23,48 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 3:30,54    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   05.09.           Wunstorf
 3:33,98    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             25.07.            Garbsen
 4:07,7     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel
 5:29,8     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  5:25,07 Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

 5:31,6     Schlecht, Horst        35 SG Misburg             24.06.           Wunstorf
 5:42,80    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       12.08.             Minden
 5:55,93    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.09.        Delmenhorst
 6:11,26    Helm, Winfried         37 DJK Sparta Langenhagen 04.08.          Lahti/FIN
 6:16,49    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       07.06.             Dessau
 6:20,7     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          18.06.       Harlingerode
 6:21,0     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           12.08.        Winsen/Luhe
 6:29,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 12.08.        Winsen/Luhe
 6:36,73    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   06.09.           Hannover
 6:48,62    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       06.09.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2008:  6:15,4  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 6:12,35    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       29.08.           Osterode
 6:13,31    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   29.08.           Osterode
 6:48,7     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel
 7:37,1     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 7:37,5     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 12:03,47 Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

12:00,84    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       23.05.           Wunstorf
12:19,72    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             03.10.           Hannover
12:55,3     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   10.10.              Uslar
13:05,38    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           23.05.           Wunstorf
13:11,6     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       02.09.          Suderburg
13:34,9     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe
13:37,32    Kallikat, Horst        38 LG Weserbergland       23.05.           Wunstorf
14:12,8     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 02.09.           Adendorf
14:18,4     Skoda, Bernd           38 TuS Celle              02.09.           Adendorf
14:20,0     Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 19:29,86 Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

20:19,14    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       26.04.             Bremen
21:52,81    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       06.06.             Dessau
22:00,41    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          16.06.             Hameln
22:04,72    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          20.05.             Greene
22:06,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           24.06.           Wunstorf
22:23,82    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   26.04.             Bremen
22:25,02    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.04.             Bremen
22:44,1     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    09.07.            Sottrum
22:47,5     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           26.08.        Winsen/Luhe
22:52,3     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren 10.09.            Garbsen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 43:40,4  Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

42:12,99    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
45:18,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           27.09.             Ahlten
45:42,5     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          24.09.       Bad Harzburg
45:49,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       18.09.          Suderburg
48:19,55    Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    04.09.              Zeven
49:40,2     Skoda, Bernd           38 TuS Celle              18.09.          Suderburg
50:13,7     Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             10.10.              Uslar
51:36,5     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  18.04.           Schladen
51:37,9     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.             Lüchow
52:05,2     Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              15.02.             Lüchow


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 13.880   Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

13.692      Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       15.04.             Lehrte
13.190      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           15.04.             Lehrte
12.910      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       23.10.          Helmstedt
11.901      Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             10.10.              Uslar
11.638      Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.             Lüchow
11.549      Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  18.04.           Schladen
11.225      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              03.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   39:58  Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

  41:26     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       05.04.         Timmendorf
  44:15     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       12.09.         Otterndorf
  45:27     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      18.10.          Oldenburg
  45:36     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          08.05.             Greene
  45:44     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           26.06.           Hannover
  46:17     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          26.06.           Hannover
  46:54     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   22.03.          Lemwerder
  47:20     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           21.06.           Buchholz
  47:30     Skoda, Bernd           38 TuS Celle              05.04.         Timmendorf
  48:06     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   22.03.          Lemwerder


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:28:43   LG Weserbergland                                   22.03.         Lemwerder
             Bublitz, M. 39 -41:43; Kallikat, H. 38 -50:57                              
             Lopatta, J. 32 -56:03
 2:40:16   Post-SV Holzminden                                 22.03.         Lemwerder
             Schwobe, P. 37 -49:45; Bettermann, E. 36 -54:34                            
             Lichtenhahn, C. 39 -55:57


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:33:41 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

 1:35:40    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       04.10.              Zeven
 1:35:55    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           03.05.           Hannover
 1:39:49    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       04.10.              Zeven
 1:41:34    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      04.10.              Zeven
 1:45:30    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          21.03.            Springe
 1:47:43    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     05.04.            Hamburg
 1:48:10    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             04.10.              Zeven
 1:52:01    Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 18.10.              Liepe
 1:53:07    Skoda, Bernd           38 TuS Celle              04.10.              Zeven
 1:54:08    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede             03.10.             Alfeld


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:39:06 Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

 3:31:14    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       03.05.           Hannover
 4:02:31    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     26.10.         Dublin/IRL
 4:14:48    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede             26.04.            Hamburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 16,54  Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg           

15,80 +0,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            27.08.             Verden
20,02 +1,3  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       13.09.        Winsen/Luhe
21,62 +1,3  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      13.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2008: 55,33  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

70,38       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      02.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 61,3   TK Jahn Sarstedt                        

61,50      TK Jahn Sarstedt                                   09.05.          Osterode
             Mehlich, W. 37; Menge, H. 36                                               
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


5000 m Bahngehen    

31:59,52    Lersch, Heiko          39 SV Brake               06.06.             Dessau


5 km Str.-Gehen     

  32:01     Lersch, Heiko          39 SV Brake               13.09.        Langenhagen


10 km Str.-Gehen    

   67:41    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.04.             Zittau


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,33  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

 1,35       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage            23.05.           Wunstorf
 1,29       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       23.05.           Wunstorf
 1,29       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
 1,23       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       23.05.           Wunstorf
 1,20       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       23.05.           Wunstorf
 1,18       Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      27.09.          Oldendorf
 1,16       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.           Lüneburg
 1,16       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      12.09.        Winsen/Luhe
 1,15       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             23.05.           Wunstorf
 1,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          30.08.          Osterholz


Stabhochsprung       Bestleist. 2008: 2,70  Ochs, Karl 38 TuS Empelde                

 2,60       Ochs, Karl             38 TuS Empelde            01.07.             Minden
 2,45       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          01.06.             Bramel
 2,02       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       12.07.       Bad Bevensen
 1,95       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          01.06.             Bramel
 1,72       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            12.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,30  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

 4,13       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
 4,09 -0,3  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         23.05.           Wunstorf
 4,02 +1,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
 3,95 -1,7  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          10.05.             Langen
 3,95 +0,0  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      27.09.          Oldendorf
 3,93 +0,3  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          23.05.           Wunstorf
 3,86       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 3,83 +0,0  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    06.09.           Hannover
 3,74 +0,3  Schneider, Martin      37 VfL Lingen             23.05.           Wunstorf
 3,65 -1,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       10.05.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2008: 8,74  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

 8,19 +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            27.08.             Verden


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 15,89  Marg, Karl-Heinz 38 SG Osterholzer LA        

15,15       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA      06.06.             Dessau
12,30       Riep, Kurt             38 TV Hude                30.07.          Lahti/FIN
11,94       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            18.04.            Empelde
11,14       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
11,10       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
10,72       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          17.06.        Bremerhaven
10,70       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             20.06.           Osterode
10,70       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
10,70       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
10,55       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    20.09.             Nammen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 44,42  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

45,66       Riep, Kurt             38 TV Hude                03.06.        Bremerhaven
37,33       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    27.09.           Sarstedt
37,15       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          19.04.             Bremen
34,76       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
34,44       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              26.09.           Hannover
34,33       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             06.08.             Lingen
33,94       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             23.05.           Wunstorf
32,84       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          19.08.        Bremerhaven
31,33       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
30,83       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             20.06.           Osterode


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 46,10  Geishauser, Joseph 35 VfL Wolfsburg          

40,85       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            24.05.             Nammen
39,01       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
35,84       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 29.03.             Lüchow
32,60       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    20.09.             Nammen
31,28       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             19.04.            Munster
30,92       Riep, Kurt             38 TV Hude                10.09.        Bremerhaven
29,65       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            26.09.        Delmenhorst
27,70       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             15.08.             Lingen
24,56       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            30.09.          Wennigsen
23,82       Rudolph, Diethard      39 LG Eichsfeld           23.05.       Braunschweig


Speerwurf 500 g Bestleist. 2008: 38,99  Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald        

39,13       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    06.09.           Hannover
35,71       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          13.06.              Ahlen
33,98       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       19.04.           Sarstedt
31,92       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             20.06.           Osterode
31,79       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
31,68       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            18.04.            Empelde
30,36       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze             25.07.             Lüchow
29,87       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       19.04.           Sarstedt
29,66       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       10.05.             Langen
29,38       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            23.09.          Wennigsen


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 1.240   Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald  

 3.159      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    06.09.           Hannover
             3,83(+0.0)-39,13-32,93(-0.5)-23,72-6:50,06
 3.081      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
             3,89(+0.0)-29,23-32,32(+1.2)-28,88-6:55,17
 2.988      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            13.06.              Ahlen
             3,94(-0.7)-27,31-30,16(-0.1)-34,46-8:38,02
 2.820      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
             3,77(+0.0)-33,38-33,34(+1.2)-24,74-7:32,83
 2.730      Schrader, Horst        35 TuS Celle              06.09.           Hannover
             3,62(+0.0)-19,38-28,81(-0.5)-17,39-6:48,94
 2.668      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          06.09.           Hannover
             3,32(+0.5)-35,21-35,37(-0.6)-29,84-7:47,40
 2.512      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       13.06.              Ahlen
             3,14(-0.1)-31,79-36,00(+1.2)-31,33-7:50,91
 2.510      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          06.09.           Hannover
             3,73(+0.5)-29,11-34,08(-0.5)-22,23-7:55,40
 2.446      Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          13.06.              Ahlen
             3,81(-0.2)-23,17-33,24(+0.0)-23,42-8:04,05
 2.433      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      06.09.           Hannover
             3,33(+0.0)-27,75-34,52(-0.5)-21,37-7:16,15


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 3.031   TK Jahn Sarstedt                       
Mannschaft

 8.413     TK Jahn Sarstedt                                   13.06.             Ahlen
             Scheide, K. 37 -3.081; Mehlich, W. 37 -2.820                               
             Rüsing, G. 36 -2.512
 7.596     LG Wesermünde                                      06.09.          Hannover
             Vollers, A. 36 -2.668; Mertens, R. 37 -2.510                               
             Hoppe, H. 38 -2.418
 5.824     LG Fallingbostel                                   06.09.          Hannover
             Karnitzki, H. 37 -2.251; Lange, D. 37 -1.988                               
             Klusmann, K. 32 -1.585


Zehnkampf            Bestleist. 2008: 2.685   Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt      

 6.104      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                          Bad Bevensen
             14,0(+0.0)-4,02(+0.0)-10,26-1,28-75,6                             11.07/12.07.
             15,9(-0.1)-34,13-1,72-23,58-7:43,9        
 4.118      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                      Winsen/Luhe
             16,48(+0.0)-3,49(-0.2)-7,63-1,08-83,48                            12.09/13.09.
             20,02(+1.3)-22,25-2,00-16,75-8:12,95     
 3.640      Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                     Winsen/Luhe
             16,73(+0.3)-3,54(-0.2)-8,02-1,16-84,34                            12.09/13.09.
             21,62(+1.3)-20,44-o.L.-16,92-8:02,26     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.698   Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestor

 3.680      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            01.10.          Osnabrück
             11,13-33,55-36,48-28,63-14,83
 3.649      Riep, Kurt             38 TV Hude                10.09.        Bremerhaven
             11,55-41,61-30,92-25,87-13,73
 3.545      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    20.09.             Nammen
             10,55-36,46-32,60-28,36-13,92
 2.852      Heinz, Edward          38 TuS Empelde            30.09.          Wennigsen
             11,18-27,95-24,56-28,87-9,90
 2.810      Leseberg, Walter       37 SG Misburg             22.08.          Wennigsen
             9,85-31,02-22,37-26,92-10,15
 2.265      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            16.08.             Meppen
             8,09-19,62-28,81-13,78-10,82


DAMM                 Bestleist. 2008: 2.981   TK Jahn Sarstedt                       

 3.621     TK Jahn Sarstedt                                   16.07.          Sarstedt



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 15,23  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt   

15,2        Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
16,95       Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     25.04.         Holzminden
18,88 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       23.05.           Wunstorf
23,91 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.05.           Wunstorf


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 34,20  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt   

34,27 +0,0  Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     10.06.             Höxter
39,63 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       23.05.           Wunstorf
47,16 -1,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
49,43 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.05.           Wunstorf


400 m Lauf          

78,48       Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     01.08.              Uslar
90,30       Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          06.06.        Blankenburg


800 m Lauf          

 2:57,50    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     03.05.             Höxter
 3:24,51    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             20.05.             Greene
 4:02,64    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.04.             Verden


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:29,2  Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

 3:57,12    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     01.08.              Uslar
 6:34,7     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       27.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  6:27,85 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 6:09,50    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     10.06.             Höxter
 6:52,8     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             02.06.             Alfeld
 7:57,37    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          06.06.        Blankenburg
 8:37,62    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
 8:52,02    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
10:05,12    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       13.06.              Ahlen


1 Meile              Bestleist. 2008:  7:37,0  Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

 7:34,8     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             11.07.             Alfeld
11:02,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       24.06.     Salzgitter-Bad


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 14:15,5  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

13:28,9     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     04.04.              Uslar
14:32,0     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
15:11,8     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   26.08.              Melle
15:57,9     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           19.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 26:14,23 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

22:42,13    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          06.06.             Dessau
24:02,94    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             20.05.             Greene
26:12,6     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   26.08.              Melle


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 48:37,1  Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

51:49,7     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             10.10.              Uslar
53:14,2     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   02.09.              Melle
53:56,4     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 12.200   Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

11.549      Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             10.10.              Uslar
11.128      Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       09.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   49:17  Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

  46:32     Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          12.09.         Otterndorf
  48:51     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     05.06.          Vinsebeck
  51:42     Genennig, Heinz        34 TSG Nordholz           12.09.         Otterndorf
  51:43     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       28.10.          Schortens
  52:18     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             08.05.             Greene
  54:23     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   14.08.             Spelle
  55:48     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       05.04.         Timmendorf
  58:12     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           05.04.           Cuxhaven
  58:13     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen       13.09.         Otterndorf
  60:57     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             21.03.            Springe


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:50:55 Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

 1:55:43    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             21.03.            Springe
 2:05:05    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz     05.04.            Hamburg
 2:05:44    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   11.04.           Bawinkel
 2:12:15    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven


Marathonlauf        

 4:01:19    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             03.05.           Hannover


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,27  Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven          

 1,12       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf25.04.          Suderburg
 0,90       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       07.06.             Dessau


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,17  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt    

 4,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
 3,44       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf18.04.            Ebstorf
 2,26 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       06.09.           Hannover
 2,23 +0,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
 2,22 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 11,49  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

11,79       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         07.06.             Dessau
10,78       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       16.08.           Sarstedt
 9,71       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               27.05.        Bremerhaven
 9,58       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    08.09.          Osnabrück
 9,49       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           04.10.           Cuxhaven
 9,30       Wolf, Josef            33 SV Lengede             26.04.             Meppen
 9,16       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       16.08.           Sarstedt
 8,47       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            16.08.             Meppen
 8,22       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf25.04.          Suderburg
 8,22       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         10.10.              Uslar


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 34,72  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

33,15       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        10.05.             Langen
31,09       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         10.07.       Vaterstetten
29,62       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       23.05.           Wunstorf
28,21       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           04.10.           Cuxhaven
27,26       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               03.06.        Bremerhaven
25,12       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             06.08.             Lingen
23,17       Wolf, Josef            33 SV Lengede             21.03.          Edemissen
22,66       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 23.05.           Wunstorf
22,53       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    18.04.            Empelde
21,80       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    08.09.          Osnabrück


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 40,03  Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven              

38,40       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           04.10.           Cuxhaven
33,30       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               27.05.        Bremerhaven
30,84       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            16.08.             Meppen
28,93       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          05.09.         Salzgitter
28,05       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         05.09.     Salzgitter-Bad
22,80       Wolf, Josef            33 SV Lengede             18.04.     Salzgitter-Bad
22,50       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    20.09.             Nammen
21,78       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    08.09.          Osnabrück
18,69       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 25.07.             Lüchow


Speerwurf 500 g Bestleist. 2008: 38,07  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt        

34,87       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       19.04.           Sarstedt
25,18       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    08.09.          Osnabrück
23,16       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             15.08.             Lingen
21,55       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         18.04.     Salzgitter-Bad
21,16       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.09.           Hannover
20,88       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               26.04.             Meppen
19,90       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            18.07.             Aurich
19,32       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
18,01       Wolf, Josef            33 SV Lengede             21.03.          Edemissen
14,99       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 944   Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt    

 2.244      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.09.           Hannover
             3,07(+0.5)-21,16-35,53(-0.6)-17,79-8:27,88
 1.585      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
             2,22(+0.0)-19,32-39,76(-1.1)-15,04-8:37,62
 1.057      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       06.09.           Hannover
             2,23(+0.1)-14,99-47,16(-1.1)-10,93-8:52,02
   776      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       06.09.           Hannover
             2,26(+0.0)-11,33-52,16(-1.1)-13,97-10:20,26


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.311   Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven        

 3.201      Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         26.04.             Meppen
             11,16-28,98-27,48-20,81-9,65
 3.060      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               16.09.        Bremerhaven
             9,16-23,70-30,94-20,84-10,98
 2.845      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    08.09.          Osnabrück
             9,58-21,80-21,78-25,18-10,15
 2.816      Dreger, Edgar          31 SV Holtland            16.08.             Meppen
             8,47-21,49-30,84-18,25-10,34
 2.384      Wolf, Josef            33 SV Lengede             26.04.             Meppen
             9,30-20,50-19,29-17,15-8,57
 2.174      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    18.04.            Empelde
             7,28-22,53-20,30-14,31-8,03



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 17,48  Ernst, Walter 26 TSC Eisdorf            

15,82 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         01.05.            Garbsen
17,81 -0,9  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          01.08.          Lahti/FIN
17,98 +0,0  Grabs, Heinz           26 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
18,33 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            23.05.           Wunstorf
19,40 +0,0  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     06.09.           Hannover
21,21 +0,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         23.05.           Wunstorf


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 39,95  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

34,78 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         23.05.           Wunstorf
39,08 +0,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          03.08.          Lahti/FIN
48,55 +0,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         23.05.           Wunstorf


400 m Lauf          

86,5        Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         24.06.           Wunstorf


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  7:35,8  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

 8:27,88    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.08.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 27:52,4  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

33:38,2     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen


10.000 m Lauf       

67:03,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      13.08.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   58:22  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

  68:13     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      13.09.         Otterndorf


80 m Hürden          Bestleist. 2008: 18,91  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

19,10 +0,7  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          07.08.          Lahti/FIN


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2008: 40:43,55 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt      

39:35,43    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          29.07.          Lahti/FIN


5 km Str.-Gehen     

  34:01     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         13.09.        Langenhagen
  40:30     Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          29.03.         Ancona/ITA


10 km Str.-Gehen    

   69:59    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         29.05.         Aarhus/DEN


Hochsprung           Bestleist. 2008: 0,96  Kahle, Hans 28 MTV Bispingen             

 0,80       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf


Weitsprung           Bestleist. 2008: 3,72  Ernst, Walter 26 TSC Eisdorf             

 3,07 +0,5  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.09.           Hannover
 2,82 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.          Lahti/FIN
 2,80       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    24.04.      Himmelpforten
 2,75 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            23.05.           Wunstorf
 2,33 -0,4  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     13.06.              Ahlen


Dreisprung           Bestleist. 2008: 6,75  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 6,55 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          03.08.          Lahti/FIN


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 8,98  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                 

 9,07       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          18.04.             Soltau
 8,57       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            23.05.           Wunstorf
 8,42       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          12.05.          Osnabrück
 8,04       Carls, Erik            28 MTV Soltau             23.05.           Wunstorf
 7,96       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         26.09.           Hannover
 7,80       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           10.05.           Neustadt
 7,64       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     06.09.           Hannover
 7,54       Grabs, Heinz           26 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 7,22       Modrey, Herbert        22 OTB Osnabrück          08.09.          Osnabrück
 7,02       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 20,60  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

27,03       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          23.05.           Wunstorf
21,49       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         26.09.           Hannover
19,84       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          12.05.          Osnabrück
17,90       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           10.05.           Neustadt
15,77       Carls, Erik            28 MTV Soltau             23.05.           Wunstorf
14,63       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     18.04.             Bramel
14,44       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf
12,90       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       03.08.          Lahti/FIN
11,25       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             15.08.             Lingen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 25,95  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

37,33       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          04.10.            Munster
24,26       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          12.05.          Osnabrück
20,76       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       21.03.        Delmenhorst


Speerwurf 400 g Bestleist. 2008: 15,91  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt             

23,44       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         26.09.           Hannover
18,27       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          26.04.             Meppen
14,80       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     18.04.             Bramel


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 378   Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 2.830      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.09.           Hannover
             3,07(+0.5)-21,16-35,53(-0.6)-17,79-8:27,88


Werfer-Fünfkampf    

 3.703      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          26.04.             Meppen
             8,78-25,43-33,14-18,27-14,13



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 12,31  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

12,31 +1,6  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       24.05.             Hameln
13,02 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.05.            Garbsen
13,4        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           09.05.          Helmstedt
14,11 -1,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             13.09.             Gronau
14,1        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               22.04.       Königslutter
14,70 +0,4  Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
14,6        Mühlbach, Anja         79 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst
14,94 +0,5  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              13.06.              Ahlen
15,96 +0,0  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        31.07.        Delmenhorst
16,3        Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             06.08.             Lingen


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 24,48  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

25,30 -0,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       14.07.           Osterode
27,09 +0,6  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.09.        Winsen/Luhe
29,5        Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen       19.06.              Oerel
31,15 -0,1  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              10.05.           Neustadt


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 54,29  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

68,23       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              24.05.           Wunstorf
68,8        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
82,4        Cordes, Michaela       79 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
90,99       Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             20.06.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:31,89 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstor

 2:29,93    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 2:31,49    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   25.07.            Garbsen
 2:31,89    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
 2:33,61    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    24.05.          Oldendorf
 2:36,8     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          18.09.             Letter
 2:37,38    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              13.06.              Ahlen
 2:48,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
 2:50,2     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             06.08.             Lingen
 3:08,14    Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        16.05.             Verden
 3:10,0     Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.         Schöningen


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:29,6  Schicke, Ulrike 75 TSV Lelm           

 3:39,0     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 4:07,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               22.04.       Königslutter
 4:50,2     Mühlbach, Anja         79 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee
 5:02,3     Cordes, Michaela       79 LGG Ganderkesee        09.10.        Ganderkesee


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  4:56,6  Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide       

 5:02,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    20.08.            Sottrum
 5:04,49    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          17.05.        Delmenhorst
 6:05,08    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim         20.05.         Hildesheim
 6:34,1     Selent, Sabrina        79 SC Lüchow              03.06.         Dannenberg
 6:45,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 6:48,8     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             11.07.             Alfeld


1 Meile              Bestleist. 2008:  6:41,7  Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC     

 6:02,2     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    20.05.             Letter
 6:53,5     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 7:05,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 7:15,8     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             11.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2008:  9:52,17 Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

10:48,6     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    11.06.            Sottrum
11:19,4     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          07.08.      Barsinghausen
11:57,90    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf          01.09.           Hannover
12:14,93    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde              25.07.            Garbsen
12:24,4     Hebbe, Katja           75 SC Melle 03            27.05.              Melle
12:56,95    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               07.06.             Dessau
14:28,4     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.06.       Königslutter
14:37,7     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             13.09.             Gronau


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 17:05,61 Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

18:25,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    09.07.            Sottrum
18:34,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   26.08.              Melle
19:17,6     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde         10.09.          Suderburg
20:30,1     Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf          21.08.      Barsinghausen
21:12,4     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    24.06.           Wunstorf
22:18,7     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               29.05.          Helmstedt
22:29,74    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim         17.05.           Hannover
22:36,0     Hebbe, Katja           75 SC Melle 03            02.09.              Melle
22:44,7     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  29.05.          Helmstedt
24:36,6     Selent, Sabrina        79 SC Lüchow              08.05.             Lüchow


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 39:01,1  Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

38:17,5     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   02.09.              Melle
39:32,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    14.05.            Sottrum


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 14.400   Hoogestraat, Sonja 76 Emder Laufgemein

14.982      Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    04.09.              Zeven


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   36:40  Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

  37:48     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            18.10.          Oldenburg
  37:57     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    12.09.         Otterndorf
  38:26     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   13.06.             Lingen
  38:58     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde         11.07.        Bremerhaven
  40:06     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        04.10.             Bremen
  40:36     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          04.09.             Lehrte
  40:56     Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          03.10.               Ofen
  41:47     Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf          26.06.           Hannover
  43:45     Werner, Sandy          77 SV Ofenerdiek          18.10.          Oldenburg
  43:46     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    18.10.          Oldenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  2:00:50 Emder Laufgemeinschaft                
Mannschaft

 2:05:03   LG Wilhelmshaven                                   22.03.         Lemwerder
             Schwietert, C. 65 -39:34; Schulz, M. 70 -41:44                             
             Hörig, S. 62 -43:45
 2:11:15   LC Nordhorn                                        13.06.            Lingen
             Meierkord, B. 71 -42:31; Ottoweß, S. 65 -44:15                             
             Sloot, S. 69 -44:29
 2:12:47   LG Kreis Verden                                    22.03.         Lemwerder
             Fichtner, F. 75 -42:04; Schwers, B. 62 -43:26                              
             Polley, P. 63 -47:17
 2:12:58   LG Lüneburg Stadt und Land                         05.04.        Timmendorf
             Engel, B. 59 -42:05; Lenze, G. 54 -45:06                                   
             Wolgast, A. 70 -45:47
 2:13:16   TV Sottrum                                         08.05.           Sottrum
             Masuch, T. 68 -40:47; Vehlow-Diekman, U. 59 -43:20                         
             Prüser, S. 73 -49:09
 2:15:53   TSV Kirchdorf                                      22.03.         Lemwerder
             Jessen, S. 79 -43:34; Hampel, C. 62 -46:01                                 
             Kelm, A. 66 -46:18
 2:18:24   LG Weserbergland                                   26.06.          Hannover
             Doert, G. 71 -43:13; Schlachte, R. 55 -47:13                               
             Majewski, P. 59 -47:58
 2:26:15   VfL Löningen                                       26.09.       Cloppenburg
             Beckmann, H. 61 -46:48; Meyer, M. 72 -49:37                                
             Kuper, K. 72 -49:50
 2:36:08   Marathonclub Walsrode                              03.05.          Hannover
             Schulte, G. 63 -49:26; Berkath, P. 72 -52:58                               
             Qualmann, C. 53 -53:44
 2:41:50   TuS Zetel                                          05.09.         Oldenburg
             Cabrera-Otten, V. 70 -47:52; Kohlenberg, I. 50 -48:20                      
             Pieprytza, C. 72 -65:38


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:24:03 Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

 1:22:08    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            04.10.              Zeven
 1:23:04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   04.10.              Zeven
 1:24:21    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 04.10.              Zeven
 1:29:54    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:30:35    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf          04.10.              Zeven
 1:36:29    Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    04.10.              Zeven
 1:39:10    Günthner, Antje        75 Team Laufrausch        01.11.          Oldenburg
 1:40:20    Werner, Sandy          77 SV Ofenerdiek          01.11.          Oldenburg
 1:42:32    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen 21.03.            Springe
 1:42:52    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde              01.08.            Rostock


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:37:40 Emder Laufgemeinschaft                
Mannschaft

 4:34:37   LG Wilhelmshaven                                   17.05.     Wilhelmshaven
             Schwietert, C. 65 -1:25:46; Schulz, M. 70 -1:34:17                         
             Hörig, S. 62 -1:34:34
 5:17:22   SV Germania Helmstedt                              06.09.          Halle/S.
             Sander, D. 73 -1:44:28; Stolle, I. 62 -1:46:26                             
             Ritter, R. 48 -1:46:28
 5:20:13   TSG Hatten-Sandkrug                                01.11.         Oldenburg
             Carl, A. 63 -1:37:35; Johnson, S. 71 -1:47:18                              
             Blum, S. 59 -1:55:20
 5:31:32   Marathonclub Walsrode                              04.10.            Bremen
             Leonhardt, N. 69 -1:43:38; Berkath, P. 72 -1:43:47                         
             Qualmann, C. 53 -2:04:07


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:00:14 Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

 3:02:29    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   29.03.           Freiburg
 3:53:04    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               26.04.         London/GBR
 3:54:09    Hebbe, Katja           75 SC Melle 03            03.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2008: 11:22:03 SV Germania Helmstedt                 
Mannschaft

11:20:41   TV Sottrum                                         01.11.      New York/USA
             Vehlow-Diekman, U. 59 -3:35:16; Peter, E. 70 -3:48:39                      
             Prüser, S. 73 -3:56:46
11:37:05   SV Germania Helmstedt                              03.05.          Hannover
             Kläres, N. 73 -3:42:52; Stolle, I. 62 -3:53:10                             
             Sander, D. 73 -4:01:03


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 13,09  Funck, Annette 77 Hannover 96            

15,46 +0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz21.06.      Wilhelmshaven
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           17.06.         Schöningen
19,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.06.       Königslutter
20,5        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           17.06.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2008: 54,6   LGG Ganderkesee                         

56,02      StG Burgdorf-Helstorf                              13.09.            Gronau
             Jatzkowski, K. 64; Bauernfeind, G. 70                                      
             Schmidt, D. 67; Peplinski, H. 64
57,38      LGG Ganderkesee                                    26.09.       Delmenhorst
             Reiners, A. 70; Garde, D. 70                                               
             Hezemans, C. 64; Braunisch, S. 59
63,8       SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


4 x 200 m Staffel   

 2:21,3    StG Burgdorf-Helstorf                              12.08.            Letter
             Flohr, C. 69; Diekmann, D. 58                                              
             Jakobus, S. 70; Bauersfeld, T. 78


4 x 400 m Staffel   

 4:47,5    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Jatzkowski, K. 64; Koch, S. 67                                             
             Schmidt, D. 67; Bartels, A. 70


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2008:  8:45,5  TSV Kirchdorf                         

 8:28,6    StG Burgdorf-Helstorf                              03.06.           Garbsen
             Jakobus, S. 70; Koch, S. 67                                                
             Bartels, A. 70
 8:37,7    TSV Kirchdorf                                      03.06.           Garbsen
             Jessen, S. 79; Merz, M. 66                                                 
             Engelbracht, G. 67


Olympische Staffel  

 5:35,3    StG Burgdorf-Helstorf                              12.08.            Letter
             Flohr, C. 69; Bauersfeld, T. 78                                            
             Diekmann, D. 58; Jakobus, S. 70


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,56  Pagalies, Maschka 78 TSV Wiepenkathen    

 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 1,53       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen       27.05.          Harsefeld
 1,52       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.         Schöningen
 1,44       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
 1,40       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              13.06.              Ahlen
 1,35       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           23.06.         Schöningen
 1,35       Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
 1,20       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
 1,19       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        06.09.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2008: 4,90  Pagalies, Maschka 78 TSV Wiepenkathen    

 5,26 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
 4,98       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           24.09.          Helmstedt
 4,92       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             13.09.             Gronau
 4,67       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen       27.05.          Harsefeld
 4,54 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              24.05.           Wunstorf
 4,36 +1,5  Belau, Bettina         75 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 4,30       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
 4,20       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           23.06.         Schöningen
 4,17 +0,3  Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
 4,10       Mühlbach, Anja         79 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2008: 10,35  Bremer, Melanie 78 VT Rinteln           

10,29       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           24.09.          Helmstedt
10,24 -0,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             24.05.           Wunstorf
 9,70 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              01.05.            Garbsen
 8,79 -1,1  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           16.05.         Schöningen
 8,61       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.08.       Königslutter


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 12,78  Rensen, Sandra 76 LG Emstal Dörpen           

11,76       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.09.        Winsen/Luhe
10,67       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         16.10.   Schwiegershausen
10,65       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       20.06.      Wilhelmshaven
10,03       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             12.08.             Minden
 9,35       Cordes, Michaela       79 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst
 9,26       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
 8,98       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      01.07.             Minden
 8,96       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst
 8,40       Belau, Bettina         75 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
 8,36       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           10.05.              Uslar


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 42,92  Maas, Andrea 78 SV Georgsheil                

34,07       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
32,55       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           01.03.         Düsseldorf
32,23       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       20.06.      Wilhelmshaven
29,37       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz03.07.        Delmenhorst
28,56       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        30.08.        Bad Pyrmont
26,89       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      22.07.             Minden
23,84       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
21,99       Belau, Bettina         75 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
20,41       Mai, Nicole            76 TuSpo Bad Münder       26.04.         Bad Münder
18,95       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 40,63  Piehozki, Christine 78 MTV Schöningen        

43,55       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         05.09.     Salzgitter-Bad
35,05       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 33,45  Bremer, Melanie 78 VT Rinteln                

37,85       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.08.          Oldenburg
31,84       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             17.05.           Hannover
31,49       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        30.08.        Bad Pyrmont
30,78       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       30.08.        Bad Pyrmont
26,29       Belau, Bettina         75 LG Göttingen           25.04.          Göttingen
24,30       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      16.05.         Stadthagen
21,38       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           12.09.         Salzgitter
20,59       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         27.08.          Helmstedt
20,25       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
16,05       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.06.       Königslutter


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.262   Stronk, Marianne 75 TV Lohnde          

 3.436      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz13.06.              Ahlen
             13,18(+1.3)-1,60-11,64-5,26(+0.9)-2:29,93
 2.388      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              13.06.              Ahlen
             14,94(+0.5)-1,40-7,78-4,48(+1.2)-2:37,38
 2.384      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.         Schöningen
             13,9-1,52-6,90-4,97-3:10,0
 2.338      Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          06.09.           Hannover
             14,70(+0.4)-1,35-7,44-4,17(+0.3)-2:31,89
 2.005      Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               03.05.         Schöningen
             14,2-1,20-6,44-4,30-2:48,6
 1.511      Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        06.09.           Hannover
             16,05(-1.4)-1,19-8,59-3,63(+0.5)-3:17,21


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 6.326   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 5.345     LGG Ganderkesee                                    06.09.          Hannover
             Garde, D. 70 -2.367; Klingbeil, M. 75 -1.511                               
             Hezemans, C. 64 -1.467


Siebenkampf          Bestleist. 2008: 3.385   Pagalies, Maschka 78 TSV Wiepenkathen  

 4.526      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             15,51(+0.6)-1,56-11,76-27,09(+0.6)                                12.09/13.09.
             5,00(-1.7)-33,05-2:36,03                     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.446   Piehozki, Christine 78 MTV Schöningen  

 2.544      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         26.04.             Meppen
             10,60-30,35-39,29-19,36-10,68
 1.857      Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          26.04.             Meppen
             7,71-18,95-35,05-12,98-9,37


DAMM Gruppe A       

 5.476     VfL Lingen                                         06.08.            Lingen


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2008: 3.823   LGG Ganderkesee                        

 3.502     LGG Ganderkesee I                                  25.09.       Delmenhorst
 2.944     SV Union Salzgitter                                18.09.    Salzgitter-Bad
 2.778     LGG Ganderkesee II                                 25.09.       Delmenhorst



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 13,46  Garde, Diana 70 LGG Ganderkesee         

13,46 +0,2  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           22.07.             Minden
13,51 +1,8  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        16.05.             Verden
13,6  +1,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           08.05.           Burgdorf
14,38 +1,0  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
14,64 +1,3  Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg       08.05.       Bad Harzburg
14,68 -0,3  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
14,6        Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.06.          Nordenham
15,4        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          09.08.          Stinstedt
16,0        Fuchs, Angela          72 TG Freden              13.06.             Alfeld
16,4        Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  15.09.          Helmstedt


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 26,56  Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück          

27,16 -0,3  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           22.07.             Minden
28,30 +0,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        24.05.           Wunstorf
29,2  +1,7  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           08.05.           Burgdorf
30,19 -0,5  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED
30,75 +0,0  Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       24.05.           Wunstorf
37,7        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt
43,6        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 59,22  Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück          

59,03       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           07.08.          Lahti/FIN
66,26       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
67,1        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
71,48       Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           24.06.           Wunstorf
98,8        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt
00,2        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:19,48 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 2:20,70    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           27.06.          St.Wendel
 2:28,21    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           14.05.          Göttingen
 2:34,87    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        25.07.            Garbsen
 2:37,02    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       26.09.        Delmenhorst
 2:42,56    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
 2:42,81    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           20.09.              Celle
 2:59,73    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        13.06.              Ahlen


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:15,2  Schulz, Manuela 70 LG Wilhelmshaven   

 3:05,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           01.07.             Minden
 3:11,90    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 3:17,30    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           20.08.          Göttingen
 3:17,72    Strauß, Britta         74 LG Braunschweig        01.08.              Uslar
 3:28,4     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       02.09.      Wilhelmshaven
 3:47,4     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
 4:01,8     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  5:19,5  von Gaza, Anke 71 LG Göttingen        

 4:57,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           10.08.              Uslar
 5:01,53    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           17.05.        Delmenhorst
 5:12,8     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           02.09.       Heiligenrode
 5:18,91    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        20.08.       Braunschweig
 5:22,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.07.             Alfeld
 5:23,75    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED
 5:42,76    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       31.07.        Delmenhorst
 5:48,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 5:48,4     Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           18.04.              Lemgo
 6:11,0     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             14.05.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2008:  5:55,8  Horn, Jeannette 70 LG Wilhelmshaven   

 5:44,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.07.             Alfeld
 6:01,7     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       23.08.              Emden
 6:14,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               12.08.       Königslutter
 6:26,6     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt
 7:12,4     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       28.08.       Wolfenbüttel
 8:31,4     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  21.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 10:47,1  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

11:11,44    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           09.09.       Heiligenrode
11:24,50    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       16.06.             Hameln
11:34,5     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       27.05.      Wilhelmshaven
11:53,7     Sanchez Möbius, Teresa 70 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.             Gronau
12:07,30    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       05.09.               Leer
12:11,40    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
12:14,9     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               12.06.       Königslutter
12:38,94    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     12.09.         Salzgitter
12:58,65    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
13:08,26    Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       07.06.             Dessau


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 18:36,5  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

18:25,54    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           20.05.             Greene
19:24,4     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       10.09.            Garbsen
19:40,56    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           16.09.       Heiligenrode
19:52,12    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       20.06.      Wilhelmshaven
21:05,91    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       26.09.        Delmenhorst
21:30,6     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               29.05.          Helmstedt
21:51,4     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  29.05.          Helmstedt
21:51,8     Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen         10.06.             Letter
22:31,9     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     09.05.       Wolfenbüttel
22:57,5     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       10.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 38:12,6  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

39:26,06    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           26.04.             Bremen
40:04,2     Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
41:15,62    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       26.09.         Hildesheim
44:14,6     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  20.03.          Helmstedt
44:22,1     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               20.03.          Helmstedt
46:30,3     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  20.03.          Helmstedt
46:42,7     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     27.05.       Wolfenbüttel
48:38,8     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             23.04.            Sottrum
59:52,3     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 13.600   Kläres, Nicol 73 SV Germania Helmstedt

14.035      Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       18.04.        Delmenhorst
11.119      Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt
10.024      Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  23.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   38:14  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

  37:00     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96            03.05.           Hannover
  37:22     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           22.03.          Lemwerder
  37:23     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         06.09.            Hamburg
  39:05     Kreil, Katrin          70 Hannover 96            22.03.          Lemwerder
  41:08     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       28.10.          Schortens
  41:43     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       03.10.             Alfeld
  41:52     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn            16.05.          Schüttorf
  41:55     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           22.03.          Lemwerder
  42:08     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          22.03.          Lemwerder
  42:16     Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf          05.04.         Timmendorf


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:26:44 Bitter, Anja 69 SC Melle 03           

 1:24:44    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         28.06.            Hamburg
 1:30:11    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.06.            Hamburg
 1:31:30    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           03.05.           Hannover
 1:32:10    Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner     03.05.           Hannover
 1:33:43    Sanchez Möbius, Teresa 70 LG Wennigsen/Egestorf  04.10.              Zeven
 1:34:17    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
 1:39:49    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       03.05.           Hannover
 1:40:26    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  28.03.            Okertal
 1:41:59    Jaksic, Iris           70 Hannover 96            03.05.           Hannover
 1:43:47    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode  04.10.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  3:05:27 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf   

 3:09:54    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         25.10.       Frankfurt/M.
 3:11:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            03.05.           Hannover
 3:16:48    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          20.09.             Berlin
 3:35:29    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           20.09.             Berlin
 3:35:36    Bleek, Claudia         73 LG Wilhelmshaven       13.09.            Münster
 3:42:36    Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             03.05.           Hannover
 3:42:52    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  03.05.           Hannover
 3:44:36    Peter, Elke            70 TV Sottrum             26.04.            Hamburg
 3:45:40    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode  03.05.           Hannover
 3:50:45    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf   03.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2008: 23,25  Almstedt, Sanna 73 LG Göttingen          

20,41 +0,7  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED


400 m Hürden 0.762m

77,24       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED


10 km Str.-Gehen    

   66:06    Heuer, Anneke          71 LG Nordheide           18.10.             Berlin


Hochsprung           Bestleist. 2008: 1,52  Almstedt, Sanna 73 LG Göttingen          

 1,45       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED
 1,42       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            26.09.        Delmenhorst
 1,39       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee
 1,38       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           25.04.             Verden
 1,30       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.05.          Nordenham
 1,25       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  16.06.          Helmstedt
 1,20       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt           02.06.             Alfeld


Weitsprung           Bestleist. 2008: 5,11  Garde, Diana 70 LGG Ganderkesee          

 5,04       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        19.05.        Delmenhorst
 4,95 +0,2  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           06.06.             Dessau
 4,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
 4,34       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              09.05.          Nordenham
 4,29       Reiners, Annette       70 LGG Ganderkesee        25.09.        Delmenhorst
 4,04       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel 30.08.          Osterholz
 4,03       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          22.09.             Spaden
 3,79       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt           13.09.             Gronau
 3,46       Fuchs, Angela          72 TG Freden              13.06.             Alfeld
 3,25       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  25.08.          Helmstedt


Dreisprung           Bestleist. 2008: 10,60  Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf       

10,43 +0,1  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           24.05.           Wunstorf
 9,71       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.05.        Ganderkesee


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2008: 11,88  Mau-Repnak, Beatrice 71 LG Hannover          

13,19       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       18.04.             Soltau
11,07       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.05.          Nordenham
10,31       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             13.09.             Gronau
10,02       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg          28.03.          Wolfsburg
 9,85       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder       17.05.           Hannover
 9,76       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
 9,36       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden        25.04.             Verden
 9,35       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        26.09.        Delmenhorst
 9,06       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           12.09.          Delft/NED
 8,93       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  05.09.     Salzgitter-Bad


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2008: 31,63  Hast, Maike 70 TSV Eintr. Bückeberge         

37,61       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       20.06.      Wilhelmshaven
31,65       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  16.05.         Schöningen
30,10       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge  30.08.        Bad Pyrmont
30,04       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
27,63       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            24.05.           Wunstorf
27,11       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          25.04.             Spaden
26,98       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              04.04.           Loxstedt
26,72       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
26,44       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden        16.05.             Verden
26,27       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2008: 40,81  Nagel, Andrea 70 Blexer TB                   

39,27       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              18.04.         Rütenbrock
32,87       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             05.09.     Salzgitter-Bad
23,14       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 600 g Bestleist. 2008: 45,58  Mau-Repnak, Beatrice 71 LG Hannover          

44,07       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       21.06.      Wilhelmshaven
37,01       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          07.06.         Ibbenbüren
35,13       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            28.02.         Düsseldorf
33,50       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.05.          Nordenham
33,22       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           18.04.              Lemgo
31,39       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             13.09.             Gronau
30,20       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel 24.04.              Oerel
29,55       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.          Delft/NED
27,95       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg          16.05.         Schöningen
26,98       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           24.06.           Burgdorf


Fünfkampf            Bestleist. 2008: 2.533   Garde, Diana 70 LGG Ganderkesee        

 2.575      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.06.              Ahlen
             13,68(+0.2)-1,36-8,94-4,59(-0.1)-2:59,73


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2008: 2.755   Nagel, Andrea 70 Blexer TB             

 2.877      Nagel, Andrea          70 Blexer TB              07.06.        Bremerhaven
             9,48-25,31-37,28-31,03-12,35



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf           Bestleist. 2008: 13,28  Fieger, Birgitta 64 Heidmühler FC       

13,42 -0,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe27.06.          St.Wendel
13,88 +0,4  de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 21.05.            Hamburg
14,40 +1,7  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       22.05.           Saalfeld
14,46 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           27.06.          St.Wendel
14,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
15,13 +0,0  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    20.05.             Greene
14,9        Schang, Silvia         67 TuS Ofen               15.05.    Bad Zwischenahn
15,77 -0,4  Siegmüller, Karin      68 LG Kreis Verden        03.06.             Soltau
15,78 +0,4  Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    12.09.         Salzgitter
16,43 -0,5  Werner, Monika         68 TSV Hagenburg          13.09.             Gronau


200 m Lauf           Bestleist. 2008: 27,71  Fieger, Birgitta 64 Heidmühler FC       

27,61 +1,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe12.09.        Winsen/Luhe
29,21 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           28.06.          St.Wendel
31,61 +0,0  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       23.05.           Saalfeld
31,5  +1,7  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           08.05.           Burgdorf
32,31 +0,0  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    20.05.             Greene
36,04 -0,1  Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    14.07.           Osterode
37,6  -1,4  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen


400 m Lauf           Bestleist. 2008: 63,81  Vömel, Carola 64 LG Kreis Verden        

62,37       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe27.06.          St.Wendel
68,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           10.06.             Letter
68,9        Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           10.06.             Letter
72,2        Schang, Silvia         67 TuS Ofen               15.05.    Bad Zwischenahn
73,02       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       25.04.           Osterode
76,31       Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    14.07.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2008:  2:27,52 Vömel, Carola 64 LG Kreis Verden      

 2:40,42    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           06.05.           Wunstorf
 2:42,05    Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe13.09.        Winsen/Luhe
 2:44,77    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         23.06.       Braunschweig
 2:50,11    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       08.05.       Bad Harzburg
 2:52,41    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       08.05.       Bad Harzburg
 2:53,12    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    08.05.       Bad Harzburg
 2:53,1     Schang, Silvia         67 TuS Ofen               09.10.    Bad Zwischenahn
 2:54,51    Strack, Nina           67 SV GW Calberlah        10.06.          Wolfsburg
 3:00,0     Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           26.09.           Burgdorf
 3:06,01    de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.           Hannover


1000 m Lauf          Bestleist. 2008:  3:20,0  Vömel, Carola 64 LG Kreis Verden      

 3:40,20    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         01.09.           Hannover
 3:48,60    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       23.05.           Saalfeld


1500 m Lauf          Bestleist. 2008:  5:18,77 Vömel, Carola 64 LG Kreis Verden      

 5:34,6     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   11.07.             Alfeld
 5:38,6     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         02.06.             Alfeld
 5:43,56    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           10.05.           Neustadt
 5:44,2     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz     12.08.        Winsen/Luhe
 5:48,4     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    02.06.             Alfeld
 5:51,67    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen          27.08.             Verden
 5:57,48    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       21.05.           Saalfeld
 6:09,67    Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen          27.08.             Verden


1 Meile              Bestleist. 2008:  6:12,5  Weber-Badili, Rachida 66 LG Peiner Lan

 5:56,4     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   11.07.             Alfeld
 6:17,03    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         29.08.           Osterode
 6:28,6     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
 6:34,57    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen          03.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2008: 11:15,4  Brinkmann, Silke 68 MTV Jahn Schladen 

11:07,8     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            27.05.              Melle
11:31,6     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      16.08.           Schladen
11:42,26    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         07.06.             Dessau
11:45,78    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   20.06.           Osterode
11:55,76    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
11:56,2     Renken, Nadja          65 MTV Bispingen          02.09.           Adendorf
11:59,2     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          17.06.           Unterlüß
12:02,18    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    16.05.         Schöningen
12:21,4     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz     19.08.        Winsen/Luhe
12:21,87    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2008: 19:55,13 Jung, Dorothea 65 VfB Fallersleben    

19:38,5     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            02.09.              Melle
19:42,2     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      09.05.       Wolfenbüttel
19:56,51    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven     26.04.             Bremen
20:33,6     Rienecker, Nicole      66 Blau-Weiß Buchholz     23.05.            Tostedt
20:56,39    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         26.04.             Bremen
21:10,54    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       26.09.      Wob-Vorsfelde
21:24,02    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    14.08.        Wernigerode
21:24,3     Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03            02.09.              Melle
21:27,2     Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          12.06.      Barsinghausen
21:48,52    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   12.09.         Hildesheim


10.000 m Lauf        Bestleist. 2008: 42:09,2  Jung, Dorothea 65 VfB Fallersleben    

40:12,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      27.05.       Wolfenbüttel
42:43,05    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       23.05.       Braunschweig
43:20,8     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen
43:43,06    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       21.04.          Wolfsburg
44:57,2     Reichelt, Silvia       69 Delligser SC           10.10.              Uslar
45:33,1     Winkler, Monika        67 MTV Bad Bevensen       18.09.          Suderburg
46:06,9     Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen          18.09.          Suderburg
47:43,4     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
48:26,46    Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede             26.09.         Hildesheim
48:41,65    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       24.05.           Saalfeld


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2008: 14.104   Jung, Dorothea 65 VfB Fallersleben    

13.654      Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    18.04.           Schladen
13.286      Reichelt, Silvia       69 Delligser SC           10.10.              Uslar
13.185      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
13.005      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   07.08.             Börger
12.512      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       26.06.       Fallersleben
11.086      Schang, Silvia         67 TuS Ofen               09.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2008:   33:25  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  34:01     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        06.09.         Düsseldorf
  38:55     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         04.09.             Lehrte
  39:34     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       22.03.          Lemwerder
  40:40     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            10.10.         Steinhagen
  40:47     Masuch, Tina           68 TV Sottrum             08.05.            Sottrum
  41:16     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      01.05.       Wolfenbüttel
  41:36     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist      24.07.              Haren
  41:38     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            04.09.             Lehrte
  42:07     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        25.10.       Braunschweig
  42:46     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       15.03.          Wolfsburg


10 km Lauf           Bestleist. 2008:  2:08:16 TV Norden                             
Mannschaft

 2:11:36   VfB Fallersleben I                                 15.03.         Wolfsburg
             Jung, D. 65 -42:46; Roessler, I. 68 -44:12                                 
             Busse, K. 67 -44:38
 2:12:04   TV Norden                                          22.03.         Lemwerder
             Klostermann, W. 60 -41:38; Hellmers, S. 66 -45:06                          
             Gronewold, E. 67 -45:20
 2:22:37   TuS Ofen                                           15.03.         Oldenburg
             Werner, V. 58 -43:17; Rohner, J. 63 -47:04                                 
             Schang, S. 67 -52:16
 2:23:01   MTV Bispingen                                      04.07.            Bothel
             Renken, N. 65 -46:16; Sarikaya, K. 69 -47:03                               
             Homotov, E. 58 -49:42
 2:26:27   VfL Löningen                                       26.04.         Thülsfeld
             Beckmann, H. 61 -47:11; Schulte, R. 62 -48:26                              
             Schulte, S. 62 -50:50
 2:28:01   SV Germania Helmstedt                              20.09.      Wolfenbüttel
             Napirata-Frick, S. 64 -48:27; Ritter, R. 48 -48:47                         
             Kirchmer, R. 61 -50:47
 2:29:19   VfB Fallersleben II                                15.03.         Wolfsburg
             Wieja, G. 68 -47:57; Deutsch, B. 67 -49:44                                 
             Dzioba, C. 59 -51:38
 2:32:05   MTV Vorsfelde                                      15.03.         Wolfsburg
             Hoffmann, E. 62 -49:40; Misiek, P. 60 -49:48                               
             Ziemert, B. 65 -52:37
 2:38:56   Post-SV Buxtehude                                  14.03.     Himmelpforten
             Mc Carthy-Bung, N. 65 -47:48; Schleßelmann, J. 51 -51:55                   
             Giese, A. 37 -59:13
 2:41:31   TuS Hasede                                         26.06.          Hannover
             Taubeler, A. 59 -49:57; Grössinger, R. 67 -55:31                           
             Markfeld, E. 66 -56:03


100 km Lauf         

10:46:12    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          12.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  1:15:30 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:19:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        26.04.               Bonn
 1:25:46    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
 1:26:01    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         21.03.            Springe
 1:28:42    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            04.10.              Zeven
 1:30:58    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            03.05.           Hannover
 1:31:25    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      25.10.       Braunschweig
 1:31:43    Masuch, Tina           68 TV Sottrum             04.07.             Bothel
 1:32:24    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        05.04.             Berlin
 1:33:00    Anderson, Britta       68 LG Weserbergland       23.05.          Fischbeck
 1:33:36    Schulz, Tina           68 TG Münden              28.03.            Okertal


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2008:  4:52:30 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:50:08   TV Sottrum                                         04.10.             Zeven
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:34:44; Brettmann, D. 65 -1:36:08                  
             Bucklitsch, D. 60 -1:39:16
 5:08:36   MTV Bispingen                                      05.04.           Hamburg
             Renken, N. 65 -1:40:15; Sarikaya, K. 69 -1:42:34                           
             Eggers, H. 63 -1:45:47
 5:15:11   VfB Fallersleben                                   06.09.         Wolfsburg
             Becker, K. 64 -1:38:18; Wieja, G. 68 -1:45:21                              
             Wesche, E. 59 -1:51:32
 5:20:01   LG Kreis Verden                                    04.10.             Zeven
             Polley, P. 63 -1:41:16; Sommer-Schmidt, K. 61 -1:46:02                     
             Dombrowski, H. 64 -1:52:43
 5:25:24   LG Hannover                                        05.04.            Berlin
             Wilckens, I. 64 -1:40:58; Kutschera, K. 62 -1:48:27                        
             Ratering, C. 62 -1:55:59
 5:26:34   SV Germania Helmstedt                              28.03.           Okertal
             Ritter, R. 48 -1:46:06; Napirata-Frick, S. 64 -1:50:09                     
             Stolle, I. 62 -1:50:19
 5:37:03   VfL Löningen                                       27.06.          Löningen
             Osterkamp, H. 62 -1:47:08; Kaschek, R. 60 -1:53:15                         
             Schulte, S. 62 -1:56:40
 6:05:28   SV Eintracht Neuenkirchen                          27.06.          Löningen
             Lanwert, I. 68 -1:53:15; Klausing, E. 61 -2:06:06                          
             Reyering, S. 69 -2:06:07
 6:29:32   LG Lüneburg Stadt und Land                         26.04.           Hamburg
             Goldbeck, M. 58 -2:07:50; van Schwamen, M. 60 -2:08:40                     
             Wißmann, I. 45 -2:13:02


Marathonlauf         Bestleist. 2008:  2:29:58 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:35:06    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        25.10.       Frankfurt/M.
 3:03:31    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         19.04.            Leipzig
 3:04:06    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       27.06.           Löningen
 3:20:50    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte   10.05.              Mainz
 3:22:35    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        26.04.            Hamburg
 3:27:29    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       25.10.       Frankfurt/M.
 3:28:47    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 3:29:17    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf          03.05.           Hannover
 3:35:57    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          26.04.            Hamburg
 3:40:47    Lopatta, Dr. Kerstin   69 LG Wennigsen/Egestorf  26.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2008: 10:58:12 LG Hannover                           
Mannschaft

11:06:51   VfB Fallersleben                                   03.05.          Hannover
             Busse, K. 67 -3:27:31; Wieja, G. 68 -3:44:23                               
             Dzioba, C. 59 -3:54:57
11:26:25   LG Kreis Verden                                    03.05.          Hannover
             Polley, P. 63 -3:38:42; Engler, M. 67 -3:52:57                             
             Sommer-Schmidt, K. 6