Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2008


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 10,66  Röttger, Stephan 87 LG Osnabrück        

10,64 +0,5  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          21.06.            Rostock
10,71 -0,9  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           17.05.         Bernhausen
10,71 +0,5  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland       21.06.            Rostock
10,74 +0,5  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt          21.06.            Rostock
10,76 +0,7  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              10.05.              Zeven
10,91 +1,4  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.              Stade
11,04 +0,7  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              10.05.              Zeven
11,08 +1,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover            17.05.             Verden
11,12 +1,2  Müller, Timm           84 LAV Zeven              23.05.              Zeven
11,15 -0,1  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       21.05.             Hameln

11,16 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           12.07.            Garbsen
11,19 +1,5  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg
11,20 +1,2  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            17.05.             Verden
11,22 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       25.06.             Greene
11,25 +0,9  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg
11,30 -0,3  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           21.06.           Ratingen
11,36 +0,2  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
11,38 +1,6  Peters, Johannes       83 TV Norden              17.05.             Verden
11,38 -1,4  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           23.07.           Osterode
11,39 +0,9  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 21,53  Lindner, Matthias 87 TSV Helmstedt      

21,41 -1,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          05.05.        Bedford/GBR
21,63 +0,0  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           21.05.             Hameln
21,71 +0,2  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt          27.07.     Recklinghausen
22,17 +0,0  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              21.05.             Hameln
22,20 +0,0  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland       30.05.             Bremen
22,23 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              21.05.             Hameln
22,32 +0,9  Müller, Timm           84 LAV Zeven              23.05.              Zeven
22,42 +1,3  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      24.06.        Delmenhorst
22,59 -0,7  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg
22,61 +0,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.            Garbsen

22,63 +0,0  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
22,64 +1,5  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       03.08.              Lemgo
22,70 +1,9  Vöhrs, Sören           84 TV Norden              12.07.            Garbsen
22,73 +0,0  Peest, Joachim         87 LG Hannover            21.05.             Hameln
22,75 +0,6  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           11.05.              Zeven
22,6  +0,5  Freund, Daniel         88 LG Nordheide           31.05.        Winsen/Luhe
22,86 -0,7  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg
22,97 +0,5  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
23,13 +0,7  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      14.09.      Wilhelmshaven
23,23 +0,9  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       11.05.              Zeven

23,23 -0,2  Karn, Julien           86 TV Norden              11.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 47,23  Minah, Jacob 82 LG Göttingen            

47,92       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           21.06.           Ratingen
48,22       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      06.09.               Leer
48,55       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        27.05.    Königs Wusterh.
48,66       Herms, René            82 LG Braunschweig        24.05.               Jena
48,96       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
49,55       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              14.06.             Bremen
50,00       Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           03.05.          Osnabrück
50,14       Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        18.06.        Delmenhorst
50,52       Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       09.07.           Wunstorf
50,58       Freund, Daniel         88 LG Nordheide           10.05.              Zeven

50,84       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          30.08.           Osterode
50,94       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.08.           Hannover
51,1        Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           20.04.        Winsen/Luhe
51,33       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           02.07.       Braunschweig
51,71       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen 14.06.             Bremen
51,80       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          14.06.             Bremen
51,86       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      03.05.          Osnabrück
51,91       Karn, Julien           86 TV Norden              23.07.           Osterode
51,93       Blanco la Roch, Bernar 87 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
51,93       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          22.06.             Verden


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  1:45,89 Herms, René 82 LG Braunschweig        

 1:45,82    Herms, René            82 LG Braunschweig        28.06.           Biberach
 1:49,94    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        08.06.         Regensburg
 1:50,32    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      30.07.         Leverkusen
 1:50,61    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        31.05.           Hannover
 1:50,64    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        31.05.           Hannover
 1:51,77    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 1:53,16    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 1:54,47    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            14.09.          Breda/NED
 1:55,34    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
 1:56,1     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          21.06.            Rostock

 1:56,97    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           11.05.              Zeven
 1:57,26    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           24.05.       Braunschweig
 1:57,50    Reinhardt, Nicolas     82 LG Hannover            17.05.             Verden
 1:57,59    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          14.06.             Bremen
 1:57,85    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      24.06.        Delmenhorst
 1:58,44    Freund, Daniel         88 LG Nordheide           04.06.             Soltau
 1:59,07    Holmes, James          65 OTB Osnabrück          27.06.           Kevelaer
 1:59,82    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
 1:59,92    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           14.06.             Bremen
 2:00,05    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            25.05.           Wunstorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:23,62 Herms, René 82 LG Braunschweig        

 2:22,02    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        27.05.    Königs Wusterh.
 2:24,55    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        27.05.    Königs Wusterh.
 2:26,09    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        23.07.           Osterode
 2:27,08    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      09.07.          Oldenburg
 2:28,12    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            27.06.         Zeulenroda
 2:32,92    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        25.06.             Minden
 2:33,61    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          23.07.           Osterode
 2:34,35    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           16.05.          Osnabrück
 2:35,18    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           16.05.          Osnabrück
 2:35,78    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           16.05.          Osnabrück

 2:37,59    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede        26.08.           Wunstorf
 2:37,76    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
 2:37,87    Towett, Erick          81 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 2:38,67    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            27.04.       Braunschweig
 2:40,58    Lischitzki, Dirk       78 TSV Kirchdorf          23.07.           Osterode
 2:40,77    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              09.07.          Oldenburg
 2:40,86    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        30.05.             Bremen
 2:42,44    Kahler, Julian         74 Hannover 96            23.07.           Osterode
 2:42,46    Kerl, Fabian           86 LG Solling             23.07.           Osterode
 2:42,94    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          23.07.           Osterode


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:44,58 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 3:41,44    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        20.07.        Heusden/BEL
 3:48,85    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            28.06.           Biberach
 3:49,37    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        06.06.             Kassel
 3:57,80    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           10.05.              Zeven
 4:00,00    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           24.05.             Bremen
 4:02,32    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          23.05.          Papenburg
 4:02,35    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           24.05.             Bremen
 4:03,64    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        15.06.             Bremen
 4:03,92    Keil, Axel             82 SC Melle 03            10.05.              Zeven
 4:04,17    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      10.05.              Zeven

 4:04,45    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           15.06.             Bremen
 4:04,92    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           10.05.              Zeven
 4:05,17    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          25.05.           Wunstorf
 4:05,68    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          10.05.              Zeven
 4:07,6     Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe
 4:10,47    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede        07.09.           Sarstedt
 4:11,25    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           24.05.             Bremen
 4:11,3     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         26.04.          Suderburg
 4:11,74    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          10.05.              Zeven
 4:14,12    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            26.04.           Osterode


1 Meile              Bestleist. 2007:  4:19,79 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 4:19,54    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           01.07.          Osnabrück
 4:21,00    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            03.10.        Halberstadt
 4:25,22    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 4:26,4     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              10.07.            Sottrum
 4:27,82    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          04.06.             Soltau
 4:31,16    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            07.06.           Neustadt
 4:35,7     Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede        16.08.             Alfeld
 4:38,5     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        02.07.             Letter
 4:39,65    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 4:39,72    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           09.07.       Geiselhöring

 4:40,02    Keil, Axel             82 SC Melle 03            01.07.          Osnabrück
 4:43,74    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau             04.06.             Soltau
 4:44,0     Knof, Max              90 LG Braunschweig        01.05.          Helmstedt
 4:44,92    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.07.          Osnabrück
 4:46,85    Asche, Joost           88 VfL Oldenburg          04.06.             Soltau
 4:50,27    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           30.08.           Osterode
 4:50,69    Röhner, Peer           77 Hannover 96            22.06.           Neustadt
 4:51,9     Kerl, Fabian           86 LG Solling             11.07.              Uslar
 4:53,24    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf          07.06.           Neustadt
 4:54,97    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          30.08.           Osterode


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  8:26,36 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

 8:26,5     Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        07.08.            Sottrum
 8:30,9     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            10.09.       Heiligenrode
 8:34,94    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          25.06.             Minden
 8:35,46    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           25.06.             Minden
 8:42,1     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        10.09.       Heiligenrode
 8:46,2     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        15.06.           Schladen
 8:47,50    Towett, Erick          81 LG Göttingen           23.07.           Osterode
 8:49,89    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            14.08.     Berg.-Gladbach
 8:51,08    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          23.07.           Osterode
 8:54,82    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           18.06.         Hildesheim

 8:55,13    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            14.05.           Osterode
 8:55,2     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         18.06.           Unterlüß
 8:55,7     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 8:55,92    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede        23.07.           Osterode
 8:55,9     Keil, Axel             82 SC Melle 03            27.08.              Melle
 8:56,14    Manning, Till          77 LG Göttingen           21.05.             Hameln
 8:57,57    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           31.05.           Hannover
 8:57,6     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            06.06.           Nordhorn
 8:58,7     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          20.08.        Winsen/Luhe
 9:01,05    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          14.08.     Berg.-Gladbach


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 14:56,21 Reichert, Florian 82 TSV Kirchdorf    

14:35,68    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        14.06.             Bremen
14:40,18    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          14.06.             Bremen
14:43,03    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        21.05.            Koblenz
14:53,5     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            17.09.       Heiligenrode
14:59,00    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          21.05.            Koblenz
15:03,63    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            14.06.             Bremen
15:04,70    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       14.06.             Bremen
15:04,9     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        17.09.       Heiligenrode
15:09,20    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           16.07.             Minden
15:11,22    Towett, Erick          81 LG Göttingen           14.06.             Bremen

15:16,51    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.05.             Bremen
15:17,89    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          21.05.            Koblenz
15:19,31    Salih, Ralf            81 LG Harlingerland       14.06.             Bremen
15:20,94    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            21.08.     Berg.-Gladbach
15:21,60    Keil, Axel             82 SC Melle 03            21.08.     Berg.-Gladbach
15:25,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
15:27,28    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        12.07.            München
15:28,39    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  16.07.          Oldenburg
15:30,0     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         27.08.        Winsen/Luhe
15:33,36    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            23.05.          Papenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 30:40,32 Müller, Vitali 86 LG Braunschweig     

31:07,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          03.05.             Menden
32:34,00    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           27.04.           Unterlüß
32:37,5     Keil, Axel             82 SC Melle 03            03.09.              Melle
32:54,7     Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            03.09.              Melle
32:55,4     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      19.09.          Suderburg
33:09,93    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           27.04.           Unterlüß
33:13,0     Höhler, Knut           83 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
33:19,31    Towett, Erick          81 LG Göttingen           27.04.           Unterlüß
33:39,27    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          27.04.           Unterlüß
33:44,92    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     28.06.           Kevelaer

33:53,69    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       27.04.           Unterlüß
33:59,41    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig        27.04.           Unterlüß
34:01,0     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  28.03.          Helmstedt
34:04,7     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         19.09.          Suderburg
34:05,80    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf          05.04.           Hannover
34:11,89    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       21.05.          Wolfsburg
34:14,70    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            27.06.           Kevelaer
34:25,33    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               28.06.           Kevelaer
34:29,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         19.09.          Suderburg
34:30,6     Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land 19.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 18.370   Immega, Stephan 84 LG Harlingerland   

17.050      Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
16.947      Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           11.10.              Uslar
16.805      Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          04.10.             Lüchow
16.690      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
16.637      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         11.10.              Uslar
16.582      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           11.10.              Uslar
16.425      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             16.04.             Lehrte
16.398      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
16.332      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
16.310      Kühling, Fabian        88 BV Garrel              03.07.             Garrel

16.291      Teiwes, Carsten        84 MTV Wangelnstedt       11.10.              Uslar
16.280      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
16.245      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
16.140      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    05.10.             Dörpen
16.105      Knoop, Arne            87 Hannover 96            16.04.             Lehrte
16.010      Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      22.08.             Börger
15.932      Hausendorf, Daniel     79 VfL Oldenburg          19.04.        Delmenhorst
15.925      Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             12.10.             Gronau
15.880      Josch, Michail         71 Haselünner SV          22.08.             Börger
15.880      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   29:39  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  30:23     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        13.09.          Karlsruhe
  30:50     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  30:53     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  31:00     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        09.05.            Sottrum
  31:00     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       14.09.            Hamburg
  31:29     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  13.09.          Karlsruhe
  31:30     Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        13.09.          Karlsruhe
  31:35     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            13.04.             Lüchow
  31:56     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        22.03.          Paderborn
  31:59     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          14.09.            Hamburg

  32:16     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        13.09.          Karlsruhe
  32:23     Towett, Erick          81 LG Göttingen           14.09.            Hamburg
  32:26     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        09.05.         Emlichheim
  32:31     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        27.09.        Cloppenburg
  32:32     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        13.04.             Lüchow
  32:34     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         04.07.           Hannover
  32:36     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide           14.09.            Hamburg
  32:40     Gyöngyösi, Martin      88 Vareler TB             13.04.             Lüchow
  32:41     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           13.04.             Lüchow
  32:46     Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          15.03.              Lohof


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:33:32 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:33:51   LG Braunschweig I                                  13.09.         Karlsruhe
             Hedrit, E. 76 -30:23; Hamm, J. 80 -31:30                                   
             Diettrich, G. 70 -31:58
 1:35:24   TSV Kirchdorf                                      13.04.            Lüchow
             Schwarzbach, D. 81 -30:50; Bartholome, T. 69 -30:53                        
             Giesler, C. 77 -33:41
 1:37:31   LC Nordhorn I                                      13.04.            Lüchow
             Hartger, G. 80 -31:35; Domnick, C. 85 -32:57                               
             Mülstegen, J. 79 -32:59
 1:38:04   LG Harlingerland                                   13.04.            Lüchow
             Immega, S. 84 -31:35; Salih, R. 81 -32:58                                  
             Groenhagen, A. 68 -33:31
 1:42:22   LG Göttingen I                                     13.04.            Lüchow
             Hanelt, S. 79 -32:41; Towett, E. 81 -34:28                                 
             von Gaza, H. 59 -35:13
 1:42:40   LG Braunschweig II                                 13.04.            Lüchow
             Burger, M. 67 -32:32; Kuhlen, A. 83 -32:52                                 
             Sich, C. 67 -37:16
 1:42:41   Post-SV Uelzen                                     13.04.            Lüchow
             Jäkel, K. 84 -32:54; Meyer, C. 75 -34:09                                   
             Lehmann, M. 72 -35:38
 1:43:44   Laufclub BlueLiner                                 21.09.      Wolfenbüttel
             Wilshusen, M. 70 -33:51; Fitzner, A. 68 -34:00                             
             Lorenschat, T. 82 -35:53
 1:43:49   VfL Germania Leer                                  13.04.            Lüchow
             Waschkau, J. 77 -34:10; Steinke, P. 70 -34:44                              
             Oppenborn, S. 78 -34:55
 1:44:19   LG Weserbergland                                   13.04.            Lüchow
             Priebe, P. 76 -33:19; Nothdurft, H. 60 -34:51                              
             Wolling, H. 84 -36:09

 1:44:24   LC Nordhorn II                                     20.09.              Laar
             Amt, J. 68 -33:18; Holboer, J. 69 -35:12                                   
             Götz, M. 72 -35:54
 1:45:35   LG Wilhelmshaven                                   12.10.         Oldenburg
             Mäschig, M. 77 -34:22; Klein, A. 70 -34:37                                 
             Kukjan, J. 83 -36:36
 1:45:38   LG Kreis Verden                                    22.03.         Paderborn
             von Wartburg, G. 88 -32:05; Hold, J. 52 -36:45                             
             Steinert, S. 82 -36:48
 1:47:33   LG Göttingen II                                    13.09.         Karlsruhe
             Graeber, D. 55 -35:07; Vollmer, M. 57 -35:28                               
             Kassner, U. 57 -36:58
 1:47:47   VfL Wolfsburg                                      16.03.         Wolfsburg
             Trzonnek, B. 76 -33:55; Petri, U. 73 -33:58                                
             Simon, W. 52 -39:54
 1:48:13   Hannover 96                                        04.07.          Hannover
             Röhner, P. 77 -34:57; Knoop, A. 87 -35:41                                  
             Jache, A. 74 -37:35
 1:48:14   VfB Fallersleben                                   16.03.         Wolfsburg
             Deutsch, G. 68 -35:36; Schwabe, R. 63 -36:01                               
             Schemionek, C. 65 -36:37
 1:48:14   LG Göttingen III                                   13.04.            Lüchow
             Dotschev, R. 63 -35:28; Schützendübel, A. 68 -36:00                        
             Hillebrecht, V. 75 -36:46
 1:48:55   LG Nienburg                                        04.07.          Hannover
             Schuster, M. 78 -35:20; Schlieter, A. 64 -36:08                            
             Dachs, M. 66 -37:27
 1:49:10   LG Hannover                                        04.07.          Hannover
             Macke, J. 65 -34:42; Kolthof, T. 67 -36:58                                 
             Grote, D. 68 -37:30


100 km Lauf          Bestleist. 2007:  7:57:56 Haßlinger, Johannes 78 LG Nienburg    

 8:16:19    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        05.04.           Kienbaum
 8:24:42    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
 9:33:06    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            13.06.           Biel/SUI
10:17:46    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner     13.06.           Biel/SUI
10:19:26    Eilers, Michael        68 TSV Rethen             05.04.           Kienbaum
10:29:01    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
10:47:10    Grabow, Dieter         53 LG Braunschweig        13.06.           Biel/SUI
10:57:43    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
11:13:40    Reichelt, Mario        70 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
11:34:15    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       13.06.           Biel/SUI

11:46:20    Kotman, Gerhard        56 FC Schüttorf           13.06.           Biel/SUI
11:54:03    Raulf, Martin          60 LG Nordheide           13.06.           Biel/SUI
11:56:57    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               13.06.           Biel/SUI
12:59:29    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          13.06.           Biel/SUI
13:11:48    Gutzmann, Manfred      50 TuS Norderney          13.06.           Biel/SUI
13:30:17    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    13.06.           Biel/SUI
13:41:53    Mauritz, Klaus-Dieter  50 Post-SV Holzminden     13.06.           Biel/SUI
14:08:01    Waldmann, Thomas       50 SC Drestedt            13.06.           Biel/SUI
14:34:33    König, Jörg            49 VfL Stade              13.06.           Biel/SUI
14:55:48    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland       13.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

29:51:26   Delligser SC                                       13.06.          Biel/SUI
             Hesse, J. 74 -8:24:42; Knackstedt, T. 61 -10:29:01                         
             Bartsch, J. 61 -10:57:43


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:05:23 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

 1:08:40    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        06.04.               Calw
 1:11:40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          05.10.             Lingen
 1:11:48    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        27.04.            Hamburg
 1:11:48    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       05.10.             Lingen
 1:12:17    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          16.03.          Palma/ESP
 1:12:30    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            05.10.               Köln
 1:12:32    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben       07.09.          Wolfsburg
 1:13:03    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            05.10.             Lingen
 1:13:09    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         11.05.       Bad Bevensen
 1:13:16    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               28.06.        Bremerhaven

 1:13:36    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          05.10.             Lingen
 1:13:53    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           22.03.          Paderborn
 1:13:55    Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land 05.10.             Lingen
 1:13:58    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        12.10.       Braunschweig
 1:14:02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        28.06.           Löningen
 1:14:11    Keil, Axel             82 SC Melle 03            05.10.             Lingen
 1:14:24    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            05.10.             Lingen
 1:14:34    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           22.03.          Paderborn
 1:14:35    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     07.09.              Halle
 1:14:40    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        21.09.         Otterndorf


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  3:21:47 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:45:06   DSC Oldenburg                                      05.10.            Lingen
             Paetzke, C. 83 -1:13:36; Schumann, T. 85 -1:14:45                          
             Ihle, N. 80 -1:16:45
 3:47:12   Delligser SC I                                     22.03.         Paderborn
             Brandt, T. 71 -1:13:53; Hesse, J. 74 -1:14:34                              
             Nitz, K. 66 -1:18:45
 3:48:17   LC Nordhorn                                        05.10.            Lingen
             Hartger, G. 80 -1:13:03; Amt, J. 68 -1:14:24                               
             Holboer, J. 69 -1:20:50
 3:48:18   LG Harlingerland                                   05.10.            Lingen
             Immega, S. 84 -1:11:48; Groenhagen, A. 68 -1:15:18                         
             Willms, W. 73 -1:21:12
 3:53:17   SV Germania Helmstedt                              05.04.           Okertal
             Scheiermann, E. 84 -1:16:29; Huth, K. 64 -1:18:16                          
             Schneidewind, A. 68 -1:18:32
 3:54:20   Laufclub BlueLiner                                 07.09.             Halle
             Wilshusen, M. 70 -1:14:35; Fitzner, A. 68 -1:14:53                         
             Gronau, I. 71 -1:24:52
 3:54:29   VfB Fallersleben I                                 04.05.             Mainz
             Schwabe, R. 63 -1:17:43; Köhler, J. 68 -1:18:23                            
             Deutsch, G. 68 -1:18:23
 3:59:57   TSV Kirchdorf                                      05.10.            Lingen
             Schwarzbach, D. 81 -1:11:40; Schulz, M. 53 -1:23:26                        
             Lorenz, B. 58 -1:24:51
 4:00:07   LG Hannover                                        07.09.             Halle
             Macke, J. 65 -1:15:05; Schaper, B. 59 -1:21:56                             
             Schacht, A. 63 -1:23:06
 4:00:26   TV Georgsmarienhütte                               05.10.            Lingen
             Igelbrink, H. 63 -1:18:07; Ickert, O. 67 -1:18:37                          
             Duda, I. 69 -1:23:42

 4:02:31   VfB Fallersleben II                                07.09.         Wolfsburg
             Hufgard, N. 79 -1:12:32; Heinrich, A. 66 -1:20:23                          
             Beckner, J. 62 -1:29:36
 4:06:21   LG Wilhelmshaven                                   06.04.         Schortens
             Heyen, M. 69 -1:19:48; Hryziuk, A. 59 -1:21:42                             
             Hans, J. 87 -1:24:51
 4:08:22   TSV Lelm                                           12.10.      Braunschweig
             Dill, T. 69 -1:21:47; Heuck, T. 62 -1:21:57                                
             Schläger, M. 81 -1:24:38
 4:09:19   VfL Bückeburg                                      22.03.         Paderborn
             von Palombini, J. 69 -1:20:35; Herrmann, D. 56 -1:24:17                    
             Beier, R. 75 -1:24:27
 4:09:59   LG Weserbergland                                   07.09.             Halle
             Nothdurft, H. 60 -1:17:27; Anderson, I. 64 -1:24:18                        
             Pätzold, H. 62 -1:28:14
 4:10:40   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     29.03.             Dunum
             Sanders, A. 61 -1:21:21; Vlaardingerbro, K. 68 -1:23:10                    
             Christians, B. 58 -1:26:09
 4:10:42   SV Eintracht Neuenkirchen                          18.10.      Neuenkirchen
             Düweling, C. 74 -1:19:12; Dresselhaus, U. 69 -1:22:08                      
             Steffen, M. 76 -1:29:22
 4:11:51   Delligser SC II                                    22.03.         Paderborn
             Reichelt, M. 70 -1:23:44; Bartsch, J. 61 -1:23:59                          
             Rebitzky, R. 75 -1:24:08
 4:12:31   TSV Otterndorf                                     21.09.        Otterndorf
             Mangels, C. 79 -1:21:17; Schwiemann, M. 70 -1:22:42                        
             Dieckmann, H. 70 -1:28:32
 4:14:17   Emder Laufgemeinschaft                             05.10.            Lingen
             Schmedding, D. 66 -1:21:30; Jürrens, H. 57 -1:23:23                        
             Voss, H. 53 -1:29:24


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:28:07 Bruns, Thomas 78 SV Union Meppen      

 2:24:28    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       26.10.          Frankfurt
 2:27:40    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        27.04.            Hamburg
 2:33:38    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       28.09.             Bremen
 2:38:35    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     28.09.             Bremen
 2:38:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       04.05.              Mainz
 2:39:25    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        27.04.            Hamburg
 2:39:46    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:40:15    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       04.05.              Mainz
 2:40:44    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            05.10.               Köln
 2:41:04    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       28.09.             Berlin

 2:41:38    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            27.04.            Hamburg
 2:42:04    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           12.10.            München
 2:42:27    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      28.09.             Bremen
 2:42:36    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:42:42    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  28.09.             Bremen
 2:42:59    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 28.09.             Berlin
 2:43:00    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:44:11    Hempen, Ansgar         80 TV Georgsmarienhütte   28.09.             Berlin
 2:44:15    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            30.03.           Cuxhaven
 2:44:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  28.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  7:55:53 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 7:57:16   VfB Fallersleben I                                 04.05.             Mainz
             Schwabe, R. 63 -2:38:23; Köhler, J. 68 -2:38:38                            
             Deutsch, G. 68 -2:40:15
 8:05:22   Delligser SC                                       27.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:39:46; Rebitzky, R. 75 -2:42:36                            
             Brandt, T. 71 -2:43:00
 8:25:16   TV Georgsmarienhütte I                             28.09.            Berlin
             Hempen, A. 80 -2:44:11; Igelbrink, H. 63 -2:48:15                          
             Ickert, O. 67 -2:52:50
 8:34:08   Laufclub BlueLiner                                 28.09.            Bremen
             Fitzner, A. 68 -2:38:35; Ehlers, O. 78 -2:57:32                            
             Wilshusen, M. 70 -2:58:01
 8:36:54   TSV Großenkneten                                   28.09.            Bremen
             Beewen, R. 66 -2:47:40; Jürgens, D. 65 -2:53:21                            
             Menkens, U. 69 -2:55:53
 8:50:52   LG Hannover I                                      05.10.              Köln
             Macke, J. 65 -2:40:44; Schacht, A. 63 -3:01:48                             
             Schäfer, W. 67 -3:08:20
 8:57:17   SV Germania Helmstedt                              28.09.            Bremen
             Huth, K. 64 -2:42:42; Bauwe, D. 77 -2:46:57                                
             Barbarito, C. 76 -3:27:38
 9:04:19   LAV Alfeld                                         04.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:50:00; Zodrow, U. 62 -2:54:22                            
             Neugebauer, M. 75 -3:19:57
 9:10:08   LG Nienburg                                        30.03.          Cuxhaven
             Haßlinger, J. 78 -2:44:15; Bultmann, J. 61 -3:10:34                        
             Dachs, M. 66 -3:15:19
 9:27:47   VfB Fallersleben II                                28.09.            Berlin
             Heinrich, A. 66 -2:50:50; Dzioba, L. 62 -3:06:51                           
             Thies, J. 64 -3:30:06

 9:29:26   LG Göttingen                                       28.09.            Berlin
             Manning, T. 77 -2:47:46; Weber, D. 68 -3:14:58                             
             Höffker, M. 78 -3:26:42
 9:35:21   LC Delmenhorst                                     28.09.            Bremen
             Ulbrich, H. 55 -2:57:14; Bleiker, D. 53 -3:10:37                           
             Stobbe, J. 71 -3:27:30
 9:41:03   MTV Müden/Örtze                                    04.05.          Hannover
             Annecke, L. 73 -2:48:03; Brammer, J. 62 -3:23:27                           
             Jarman, L. 66 -3:29:33
 9:46:46   TV Georgsmarienhütte II                            04.05.             Mainz
             Becker, J. 54 -3:10:48; Kulgemeyer, C. 65 -3:10:55                         
             Weidner, H. 49 -3:25:03
 9:52:16   LG Hannover II                                     04.05.          Hannover
             Schele, T. 69 -2:58:17; Peest, D. 52 -3:20:00                              
             Pielsticker, D. 56 -3:33:59
10:07:31   MTV Soltau                                         04.05.          Hannover
             Sander, K. 64 -3:11:19; Rohleder, F. 63 -3:19:55                           
             Toll, A. 64 -3:36:17
10:12:22   LG Nordheide                                       27.04.           Hamburg
             Redenz, C. 67 -3:14:44; Maak, H. 57 -3:20:02                               
             Bodendieck, K. 57 -3:37:36
10:18:36   SC Weyhe                                           28.09.            Bremen
             Sokoll, P. 59 -3:11:47; Endl, H. 51 -3:26:44                               
             Boedecker, P. 45 -3:40:05
10:27:50   Marathonclub Walsrode                              27.04.           Hamburg
             Berger, S. 72 -3:05:48; Bombien, B. 68 -3:38:44                            
             Marcks, J. 80 -3:43:18
10:32:06   VfB Fallersleben III                               28.09.            Bremen
             Beckner, J. 62 -3:17:43; Elsner, W. 57 -3:36:46                            
             Frixe, E. 50 -3:37:37


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2007: 13,78  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

13,88 +0,3  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           22.06.            Rostock
14,44 +1,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           22.06.           Ratingen
14,55 +0,7  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            11.05.              Zeven
14,84 -0,5  Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              15.06.             Bremen
14,87 -0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            15.06.             Bremen
15,10 +1,6  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.06.           Ratingen
15,45 +0,3  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      23.05.          Papenburg
15,48 -0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden              10.05.              Zeven
15,63 -0,5  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           15.06.             Bremen
15,88 +1,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        21.06.             Verden

15,94 +0,3  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      23.05.          Papenburg
16,09 +1,1  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
16,0  +0,9  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
16,46 +1,1  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
16,87       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            24.08.            Hamburg
16,93 -0,4  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           14.09.         Salzgitter
16,94 +1,1  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      17.05.             Verden
17,04 +0,3  Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               08.06.           Hannover
17,36 -0,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
17,82 -1,1  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried07.09.        Winsen/Luhe


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 53,51  Bieler, Torben 86 LG Weserbergland       

55,98       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      14.06.             Bremen
56,59       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
56,66       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover            14.06.             Bremen
58,05       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           29.06.           Kevelaer
58,18       Karn, Julien           86 TV Norden              21.06.            Rostock
58,30       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
58,70       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          29.06.           Kevelaer
59,98       True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         14.06.             Bremen
60,65       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
62,03       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          17.05.             Verden

63,05       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           14.06.             Bremen
64,23       Thomsen, Axel          77 TV Norden              17.05.             Verden
64,81       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg
66,07       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           10.09.          Nienhagen
66,68       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            17.05.             Verden
66,88       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           29.06.           Kevelaer
68,82       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
70,8        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.07.         Schöningen
73,7        Müller, Torben         80 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
78,34       Mutke, Steffen         88 TSV Sickte             24.05.       Braunschweig


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007:  9:00,27 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 9:04,19    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           29.08.          Papenburg
 9:18,26    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          15.06.             Bremen
 9:34,18    Keil, Axel             82 SC Melle 03            26.09.          Papenburg
 9:45,65    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              29.08.          Papenburg
 9:49,20    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           07.06.           Tübingen
10:33,14    Schröder, Hendrik      85 SV Friedrichsfehn      26.09.          Papenburg
10:35,48    Mozin, Marc-Andre      87 Garbsener SC           26.08.           Wunstorf
10:37,1     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           19.09.     Neuendettelsau
10:46,85    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              15.06.             Bremen
11:19,0     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  04.09.       Bad Harzburg

11:29,15    Berger, Mark           81 MTV Goslar             15.06.             Bremen
11:33,53    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            24.05.       Braunschweig
11:34,7     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
11:37,14    Müller, Christian      87 LG Kreis Verden        26.08.           Wunstorf
11:37,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.05.          Helmstedt
11:41,5     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
11:49,53    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          10.09.          Nienhagen
11:56,3     Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           07.06.           Neustadt
12:00,02    Darimont, Sebastian    88 DSC Oldenburg          26.09.          Papenburg
12:11,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    04.09.       Bad Harzburg


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 41,33  TV Norden                               

42,01      StG TV Norden - VfL Leer                           21.06.           Rostock
             Thielecke-Klei, P. 86; Goldenstein, C. 88                                  
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
43,10      LG Osnabrück                                       23.05.         Papenburg
             Ojinnaka, D. 86; Jochmann, P. 90                                           
             Röwekamp, C. 90; Gruber, T. 84
43,55      LG Weserbergland                                   14.06.            Bremen
             Diatta, E. 90; Grossner, J. 83                                             
             Lange, S. 86; Barke, G. 89
45,11      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn I                   17.05.            Verden
             zur Loye, R. 88; Tönjes, M. 83                                             
             Nitschke, C. 84; Heemsoth, T. 86
45,11      StG Krs Steinhuder Meer I                          25.05.          Wunstorf
             Ustinov, E. 90; Müller, T. 78                                              
             Dannenberg, J. 90; Adam, C. 80
45,3       LG Lüneburg Stadt und Land                         31.05.       Winsen/Luhe
             Vortmüller, M. 89; Franck, S. 88                                           
             Guzy, J. 90; Blecher, V. 72
45,69      LG Hannover                                        17.05.            Verden
             Schwing, T. 80; Wegner, M. 82                                              
             Hirche, C. 90; Bähre, M. 78
46,25      OTB Osnabrück I                                    17.05.            Verden
             Ostner, M. 87; Sonnenberg, S. 84                                           
             Krake, B. 82; Schnieder, T. 81
46,28      LG Kreis Verden                                    17.05.            Verden
             Sattler, F. 89; Osmers, M. 77                                              
             Schulze, M. 89; Horstmann, J. 90
46,39      OTB Osnabrück II                                   21.06.            Verden
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65

46,55      TuS Blau-Weiß Lohne                                06.09.              Leer
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                 
             Riesenbeck, D. 86; Buss, R. 87
46,71      TuS Altwarmbüchen                                  31.05.          Hannover
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                               
             Margajan, A. 86; Schewe, D. 89
46,82      StG OTB-Nordhorn                                   08.06.       Delmenhorst
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Lescow, K. 66; Tute, K. 65
47,44      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn II                  17.05.            Verden
             Handschuch, S. 85; Ahrndt, S. 86                                           
             Fehrendt, I. 90; Jabbarov, Z. 81
47,55      LG Osterode                                        21.06.            Verden
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                         
             Klohr, D. 64; Brömme, D. 68
48,00      StG Krs Steinhuder Meer II                         21.09.         Göttingen
             Eggersglüß, T. 85; Eggersglüß, J. 82                                       
             Rutschke, M. 86; Hartwig, C. 86
48,04      TSV Hagenburg                                      25.05.          Wunstorf
             Will, M. 87; Sauer, M. 69                                                  
             Peyker, I. 69; Will, C. 85
48,15      SV Nienhagen                                       28.06.          Kevelaer
             Heinze, I. 59; Wickinger, E. 65                                            
             Bornemann, D. 67; Beckmann, J. 67
48,1       TSV Lelm                                           04.07.      Königslutter
             Müller, R. 87; Müller, T. 80                                               
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88
48,49      LG Papenburg/Aschendorf                            17.05.            Dörpen
             Müller, A. 76; Hartung, P. 89                                              
             Plöger, H. 88; Gerbrand, R. 88


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2007:  1:43,8  LAV Zeven                             

 1:37,9    OTB Osnabrück                                      22.08.         Edemissen
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
 1:39,0    SV Germania Helstorf                               30.05.            Letter
             Lappschies, T. 68; Chadde, N. 88                                           
             Wessling, I. 63; Hartwig, R. 88
 1:40,4    StG Krs Steinhuder Meer                            30.05.            Letter
             Kuhnt, S. 77; Mozin, M. 87                                                 
             Sabellek, A. 86; Rutschke, M. 86
 1:40,4    TV Lohnde                                          30.05.            Letter
             Schmerer, B. 63; Thürnau, J. 88                                            
             Geweke, H. 75; Schünemann, M. 89


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  3:16,18 LG Osnabrück                          

 3:17,37   LG Hannover                                        27.07.    Recklinghausen
             Fiene, S. 89; Feddes, J. 89                                                
             Peest, J. 87; Juretzko, A. 90
 3:23,43   LG Weserbergland                                   27.07.    Recklinghausen
             Barke, G. 89; Hohlweck, F. 89                                              
             Lange, S. 86; Stöckl, S. 88
 3:23,74   StG TV Norden - VfL Leer                           15.06.            Bremen
             Goldenstein, C. 88; Onken, J. 88                                           
             Karn, J. 86; Vöhrs, S. 84
 3:26,4    LG Nordheide                                       19.09.       Scharnebeck
             Freund, D. 88; Bernau, C. 86                                               
             Supplieth, R. 82; Gutzeit, N. 88
 3:34,17   OTB Osnabrück                                      12.07.       Schweinfurt
             Kanne, C. 65; Deppe, G. 64                                                 
             Tute, H. 61; Tute, K. 65
 3:47,1    TSV Lelm                                           04.07.      Königslutter
             Müller, R. 87; Müller, T. 80                                               
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88
 3:54,69   LG Kreis Verden                                    08.07.            Verden
             Niederkrome, J. 87; Witt, L. 88                                            
             Niederkrome, S. 87; Klein, T. 87
 3:55,1    SV Germania Helmstedt                              04.07.      Königslutter
             Ahrenberg, F. 79; Scheiermann, E. 84                                       
             van Dijk, V. 85; Kruse, D. 87
 3:56,78   LG Papenburg/Aschendorf                            12.04.             Emden
             Plöger, H. 88; Dreyer, R. 63                                               
             Buss, S. 87; Gerbrand, R. 88
 3:56,7    SV Germania Helstorf                               04.06.           Garbsen
             Lappschies, T. 68; Wessling, I. 63                                         
             Gunga, F. 88; Hartwig, R. 88

 4:07,57   LAV Zeven                                          28.06.          Kevelaer
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, F. 52; Schneegans, D. 53


4 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  9:49,1  Garbsener SC                          

 9:10,9    StG Krs Steinhuder Meer                            07.05.            Letter
             Mozin, M. 87; Sabellek, A. 86                                              
             Rutschke, M. 86; Störringer, T. 66


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  7:38,50 LG Braunschweig                       

 7:20,39   LG Braunschweig I                                  20.07.            Berlin
             Herms, R. 82; Kuhlen, A. 83                                                
             Ludolph, S. 88
 7:28,06   LG Braunschweig II                                 20.07.            Berlin
             Moeller, L. 80; Jaworski, M. 78                                            
             Möser, S. 82
 7:38,50   LG Nordheide                                       27.07.    Recklinghausen
             Freund, D. 88; Heitmann, T. 86                                             
             Gutzeit, N. 88
 7:44,91   StG TV Norden - VfL Leer                           27.04.          Unterlüß
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                             
             Onken, J. 88
 7:58,61   Hannover 96 I                                      12.07.       Schweinfurt
             Kahler, J. 74; Wilcke, H. 78                                               
             Wittig, J. 76
 8:08,5    TSV Hitzacker                                      09.07.            Lüchow
             Marggraf, O. 89; Hunger, J. 89                                             
             Schuster, S. 79
 8:11,7    Post-SV Uelzen                                     23.05.         Suderburg
             Ziplys, A. 90; Jäkel, K. 84                                                
             Meyer, C. 75
 8:13,95   LG Celle-Land                                      27.04.          Unterlüß
             Rybizki, J. 85; Prinzhorn, H. 87                                           
             Taake, J. 88
 8:17,3    TSV Kirchdorf I                                    04.06.           Garbsen
             Grüne, B. 79; Giesler, C. 77                                               
             Schwarzbach, D. 81
 8:18,02   TuS Gildehaus                                      12.04.             Emden
             Hardt, M. 90; Hardt, S. 87                                                 
             Pehrs, F. 89

 8:27,57   Hannover 96 II                                     12.07.       Schweinfurt
             Jache, A. 74; Ude, H. 61                                                   
             Röhner, P. 77
 8:35,4    StG Krs Steinhuder Meer                            04.06.           Garbsen
             Mozin, M. 87; Rutschke, M. 86                                              
             Störringer, T. 66
 8:38,05   VfL Oldenburg                                      12.04.             Emden
             Wenzel, D. 89; Asche, J. 88                                                
             Fröhle, C. 85
 8:38,3    SV Germania Helmstedt I                            19.09.         Helmstedt
             Kruse, D. 87; van Dijk, V. 85                                              
             Köppe, M. 69
 8:49,2    TSV Kirchdorf II                                   04.06.           Garbsen
             Finn, M. 67; Pingpank, M. 64                                               
             Cordts, U. 63
 8:52,5    LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Kukjan, J. 83; Hans, J. 87                                                 
             Reents, J. 71
 9:08,2    SV Germania Helmstedt II                           19.09.         Helmstedt
             Bauwe, D. 77; Scheiermann, E. 84                                           
             Fricke, M. 62
 9:12,65   SC Melle 03                                        28.06.          Kevelaer
             Althaus, T. 57; Breeck, C. 58                                              
             Suhrhoff, R. 57
 9:30,4    SV Germania Helstorf                               04.06.           Garbsen
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59                                          
             Langreder, J. 63
 9:39,9    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     26.08.         Moorhusen
             Meyerhoff, J. 67; Ludwig, R. 59                                            
             Ibeling, F. 66


4 x 1500 m Staffel  

19:20,83   LG Wilhelmshaven                                   20.08.         Oldenburg
             Hans, J. 87; Zirklewski, M. 86                                             
             Meinen, S. 89; Reents, J. 71
19:33,39   VfL Oldenburg I                                    20.08.         Oldenburg
             Hillebrand, H. 89; Caspers, J. 84                                          
             Wenzel, D. 89; Asche, J. 88
20:56,22   VfL Oldenburg II                                   20.08.         Oldenburg
             Bertram, T. 65; Fuchs, P. 54                                               
             Lambertus, D. 63; Meincke, M. 68
23:14,33   VfL Oldenburg III                                  20.08.         Oldenburg
             Fuchs, H. 40; Frense, H. 41                                                
             Sprick, W. 42; Ostendorf, M. 43


Olympische Staffel   Bestleist. 2007:  4:10,9  LG Solling                            

 3:55,6    SV Germania Helstorf                               30.05.            Letter
             Chadde, N. 88; Langreder, J. 63                                            
             Behrens, I. 67; Hartwig, R. 88
 3:55,8    StG Krs Steinhuder Meer                            30.05.            Letter
             Rutschke, M. 86; Sabellek, A. 86                                           
             Kuhnt, S. 77; Mozin, M. 87
 4:11,3    TV Lohnde                                          30.05.            Letter
             Geweke, H. 75; Thürnau, J. 88                                              
             Schünemann, M. 89; Stronk, M. 70
 4:18,41   LAV Zeven                                          10.09.         Wolfsburg
             Müller, H. 56; Müller, F. 52                                               
             Schneegans, D. 53; Hickisch, J. 55
 4:22,3    TSV Lelm                                           09.05.      Königslutter
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88                                               
             Müller, T. 80; Dill, T. 69


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:09,3  VfL Oldenburg                         

 2:05,5    LG Nordheide                                       18.06.       Winsen/Luhe
             Freund, D. 88; Supplieth, R. 82                                            
             Hiller, M. 85; Eggers, A. 90
 2:07,14   LAV Zeven                                          12.09.             Zeven
             Müller, T. 84; Fröhlich, I. 89                                             
             Maxin, H. 89; Zabel, L. 89
 2:12,2    OTB Osnabrück                                      22.08.         Edemissen
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64                                                  
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63
 2:12,96   LG Celle-Land                                      17.05.    Schneverdingen
             Taake, J. 88; Prinzhorn, H. 87                                             
             Ahrens, G. 89; Rybizki, J. 85
 2:14,3    VfL Oldenburg                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Hillebrand, H. 89; Fröhle, C. 85                                           
             Caspers, J. 84; Wenzel, D. 89
 2:15,03   MTV Soltau                                         17.05.    Schneverdingen
             Hildebrand, S. 86; Hagge, J. 73                                            
             Belz, E. 87; Brümmerhoff, A. 68
 2:51,53   MTV Hondelage I                                    28.08.      Braunschweig
             Flachowsky, G. 44; Herzberg, M. 46                                         
             Henkel, F. 42; Klecker, A. 43
 2:54,57   MTV Hondelage II                                   28.08.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                  
             Wittig, B. 44; Diestelmeier, H. 41


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2007:  2:55:42 LC Nordhorn                           

 2:58:46   VfL Germania Leer                                  06.07.         Oldenburg
             Taube, R. 69; Mühlenbrock, W. 75                                           
             Waschkau, J. 77; Steinke, P. 70                                            
             Grigat, H. 73
 3:26:05   VfL Oldenburg I                                    06.07.         Oldenburg
             Lambertus, D. 63; Asche, J. 88                                             
             de Buhr, J. 51; Meincke, M. 68                                             
             Wenzel, D. 89
 3:52:24   VfL Oldenburg II                                   06.07.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Schmidt, G. 46                                              
             Meyer, W. 46; Fuchs, H. 40                                                 
             Sager, B. 41
 4:04:56   VfL Oldenburg III                                  06.07.         Oldenburg
             Fuchs, P. 54; Schubert, G. 48                                              
             Behrens, H. 55; Jeske, J. 60                                               
             Skutella, F. 53


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:    54:00 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   55:31    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 20.09.             Gleina
   63:00    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach
   65:06    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 20.09.             Gleina
   65:33    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach
   65:42    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach
   72:35    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         20.04.        Reichenbach


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:  3:01:48 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:04:43   DJK Sparta Langenhagen                             20.04.       Reichenbach
             Degener, K. 43 -56:10; Hendrich, D. 47 -63:00                              
             Luther, B. 44 -65:33


Hochsprung           Bestleist. 2007: 2,34  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,31       Onnen, Eike            82 LG Hannover            21.06.            Rostock
 2,12       Hase, Jan              88 LG Hannover            31.05.           Hannover
 2,12       Hentel, Jan            88 Hannover 96            31.05.           Hannover
 2,00       Küter, Stefan          85 TV Norden              07.06.           Hannover
 1,97       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           31.05.         Götzis/AUT
 1,96       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      17.05.             Verden
 1,93       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              23.05.          Papenburg
 1,92       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          09.09.          Osnabrück
 1,91       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            31.05.           Hannover
 1,90       Serowinski, Jacek      83 TV Langen              24.05.             Bremen

 1,90       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          01.06.            Münster
 1,89       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          10.05.              Zeven
 1,88       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              07.06.           Hannover
 1,86       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
 1,86       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             04.05.              Stade
 1,85       Burmeister, Christian  82 DSC Oldenburg          18.06.        Delmenhorst
 1,85       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.08.           Hannover
 1,84       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               07.06.           Hannover
 1,84       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         08.06.        Delmenhorst
 1,84       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,90  Minah, Jacob 82 LG Göttingen             

 4,90       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           01.06.         Götzis/AUT
 4,80       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.06.           Ratingen
 4,72       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            24.05.             Bremen
 4,53       Küter, Stefan          85 TV Norden              05.09.           Hannover
 4,30       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              08.06.           Hannover
 4,12       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          29.08.          Papenburg
 4,01       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           30.05.           Osterode
 4,00       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig        15.06.             Bremen
 3,93       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      08.06.        Delmenhorst

 3,83       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         05.09.           Hannover
 3,80       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.              Stade
 3,80       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        08.08.        Delmenhorst
 3,70       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      04.05.          Osnabrück
 3,65       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      24.08.            Hamburg
 3,64       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       22.08.          Edemissen
 3,60       Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            17.05.             Verden
 3,60       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 3,52       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
 3,50       Bock, Axel             84 LG Hannover            17.05.             Verden

 3,50       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 25.05.              Stade
 3,50       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          08.06.        Delmenhorst
 3,50       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           12.07.            Garbsen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 8,04  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 8,09 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          22.06.            Rheinau
 7,36       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           31.05.         Götzis/AUT
 7,25 +0,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried15.06.             Bremen
 7,20 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          11.05.    Bournemouth/GBR
 6,82 -0,3  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         12.07.            Garbsen
 6,80 +0,2  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          15.06.             Bremen
 6,79 -1,5  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
 6,78 +0,7  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       30.08.           Osterode
 6,73 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden              07.06.           Hannover
 6,71 +0,2  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              23.05.          Papenburg

 6,71 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.08.           Hannover
 6,70       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              06.09.               Leer
 6,57 +0,1  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          15.06.             Bremen
 6,57 +0,6  Karn, Julien           86 TV Norden              27.09.        Blankenburg
 6,56       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           03.05.         Stadthagen
 6,50 +0,2  Farys, Oliver          80 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 6,44 -0,1  Jabbarov, Ziya         81 DSC Oldenburg          07.06.        Delmenhorst
 6,43 -0,5  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             31.05.       Peine-Vöhrum
 6,42 +0,2  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     04.06.         Stadthagen
 6,41 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              21.06.             Verden

 6,41 +0,9  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              22.06.            Rostock
 6,41 -1,1  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter


Dreisprung           Bestleist. 2007: 14,33  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,51 +0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              11.05.              Zeven
14,11 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
14,00 +0,0  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              05.07.            Vellmar
13,41 -0,5  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              17.05.             Verden
13,23       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      26.04.               Leer
13,04 +0,0  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
12,95 +0,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             25.05.              Stade
12,90 +0,0  Vöhrs, Sören           84 TV Norden              17.05.             Verden
12,88 -2,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
12,82 +0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            29.06.           Kevelaer

12,51 +0,0  van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       11.07.             Bremen
12,40 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            17.05.             Verden
12,31       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried26.04.          Suderburg
12,29 +0,5  Denecke, Volker        62 LG Osterode            29.06.           Kevelaer
12,11 +1,9  Mund, Frank            68 VfL Stade              29.06.           Kevelaer
12,00       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg
11,84 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
11,83 +0,0  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.05.             Verden
11,68 -0,7  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           21.06.             Verden
11,61       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2007: 18,29  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt           

19,56       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           23.07.           Osterode
14,94       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             22.06.             Verden
14,55       Escherich, Norman      76 LG Hannover            21.06.            Rostock
14,26       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           31.05.         Götzis/AUT
14,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden              26.09.          Papenburg
14,10       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         22.06.             Verden
13,82       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          29.06.           Kevelaer
13,71       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          26.04.               Leer
13,36       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       03.05.             Minden
13,34       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.09.          Papenburg

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.06.           Kevelaer
13,18       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.08.           Hannover
13,03       Mücher, Dennis         80 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
13,03       Küter, Stefan          85 TV Norden              16.08.           Hannover
12,77       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
12,68       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
12,63       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            30.05.           Osterode
12,59       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         08.06.        Delmenhorst
12,52       Holstein, Simon        86 Hannover 96            25.05.           Wunstorf
12,52       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            23.08.            Hamburg


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2007: 50,03  Isenecker, Roland 72 TSV Langeoog            

47,99       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           14.06.             Bremen
47,04       Isenecker, Roland      72 TV Norden              26.09.          Papenburg
46,08       Holstein, Simon        86 Hannover 96            27.07.     Recklinghausen
44,75       Mertens, Michael       65 Hannover 96            27.09.       Braunschweig
44,51       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       21.09.             Bremen
44,42       Mücher, Dennis         80 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
42,54       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           18.05.         Bernhausen
42,54       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           31.08.           Hannover
42,17       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          28.06.           Kevelaer
42,15       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.09.          Papenburg

42,10       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              20.04.           Wunstorf
42,07       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          21.06.             Verden
41,09       Escherich, Norman      76 LG Hannover            16.08.           Hannover
39,93       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            23.08.     Salzgitter-Bad
39,86       Küter, Stefan          85 TV Norden              16.08.           Hannover
39,82       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
39,77       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         25.05.           Wunstorf
39,68       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          17.05.             Gronau
39,53       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        30.04.        Bremerhaven
39,29       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          26.04.               Leer


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2007: 74,95  Kahlmeyer, Marcus 82 Hannover 96           

72,83       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            01.06.    Fränk.-Crumbach
65,26       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 04.09.       Braunschweig
55,08       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  15.06.             Bremen
54,97       Kress, Markus          80 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
51,95       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
50,00       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
49,74       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 01.03.    Bad Gandersheim
49,73       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          03.10.             Lüchow
49,12       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             12.01.            Munster
47,51       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             19.04.             Meppen

47,25       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
46,80       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
45,42       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               23.08.              Ahlen
44,09       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       29.03.             Wirdum
43,72       Spataro, Davide        81 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
43,29       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        26.04.          Göttingen
42,31       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          27.04.             Meppen
42,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
40,30       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.       Braunschweig
40,10       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       11.10.        Groß Hesepe


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 82,46  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

83,50       Steding, Stephan       82 Hannover 96            27.06.         Zeulenroda
65,20       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           18.06.         Hildesheim
61,50       Bieck, Marcus          69 TV Norden              22.06.             Verden
57,38       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.09.      Wilhelmshaven
56,62       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          23.05.          Papenburg
55,98       Weber, Sanjay          80 Hannover 96            14.09.        Bad Nauheim
55,16       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           22.06.           Ratingen
54,87       van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  20.04.         Schöningen
54,17       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          25.05.              Stade
53,89       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      20.04.           Wunstorf

53,84       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          08.06.        Delmenhorst
53,50       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             12.01.            Munster
53,12       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          27.06.           Kevelaer
52,93       Decker, Carsten        69 TV Langen              27.04.             Wehdel
52,18       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
51,66       Müller, Frank          68 TV Norden              17.05.             Verden
51,19       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  04.06.         Stadthagen
51,15       Boerries, Kai          79 LG Solling             11.07.              Uslar
51,06       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        29.06.           Kevelaer
51,00       Müller, Mathias        80 TV Norden              17.05.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.572   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 3.327      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             6,68(+1.3)-48,80-23,77(+0.7)-38,02-4:40,28
 3.223      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             6,26(+0.1)-50,70-23,39(+0.0)-31,41-4:30,86
 3.000      Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.09.      Wilhelmshaven
             6,23(+0.8)-57,38-24,08(+0.7)-35,68-5:29,38
 2.921      Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              14.09.      Wilhelmshaven
             6,43(+1.3)-38,69-22,64(+1.8)-27,28-4:55,58
 2.872      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         14.09.      Wilhelmshaven
             6,54(+1.9)-37,97-24,39(+0.1)-32,26-4:55,72
 2.843      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  20.04.         Schöningen
             5,64-54,87-25,0-28,22-4:43,9
 2.839      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      14.09.      Wilhelmshaven
             5,92(+0.7)-34,85-24,19(+0.1)-32,22-4:34,06
 2.799      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      14.09.      Wilhelmshaven
             5,76(+0.4)-36,60-23,13(+0.7)-30,33-4:48,57
 2.774      Pahlmann, Carl         90 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             5,98(+1.8)-43,28-24,48(+0.1)-27,96-4:48,57
 2.763      Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 23.08.          Nienhagen
             6,11(+0.0)-39,80-23,98(-0.3)-26,82-4:50,25

 2.755      Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried23.08.          Nienhagen
             6,10(-0.1)-44,22-24,35(-0.2)-26,03-4:54,20
 2.755      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              14.09.      Wilhelmshaven
             6,02(+0.5)-45,35-23,28(+0.0)-32,93-5:37,60
 2.721      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         14.09.      Wilhelmshaven
             6,37(+0.5)-36,29-23,84(+0.0)-22,16-4:45,85
 2.668      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
             6,10-41,90-24,8-29,28-5:04,0
 2.633      Dittrich, Arne         89 TV Norden              14.09.      Wilhelmshaven
             5,13(+0.1)-43,33-24,64(-0.3)-31,42-4:52,10
 2.624      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt       27.04.         Hildesheim
             6,26(+0.0)-31,93-23,86(+0.2)-24,68-4:55,39
 2.595      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             5,95(-0.5)-30,97-24,28(+0.5)-27,17-4:48,33
 2.582      Denecke, Volker        62 LG Osterode            30.07.      Ljubljana/SLO
             5,90(+0.0)-44,91-26,09(+1.9)-32,68-5:16,34
 2.582      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              30.07.      Ljubljana/SLO
             5,64(-0.9)-34,63-24,94(-0.9)-26,90-4:38,19
 2.530      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         14.09.      Wilhelmshaven
             6,06(-1.0)-41,22-24,61(+1.8)-26,09-5:21,35


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 9.650   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 9.324     OTB Osnabrück I                                    14.09.     Wilhelmshaven
             Sonnenberg, S. 84 -3.327; Gerlee, S. 75 -3.223                             
             Pahlmann, C. 90 -2.774
 8.309     TV Norden                                          14.09.     Wilhelmshaven
             Goldenstein, C. 88 -2.921; Pasenau, M. 84 -2.755                           
             Dittrich, A. 89 -2.633
 8.153     SV Friedrichsfehn                                  14.09.     Wilhelmshaven
             Heemsoth, T. 86 -2.839; Tönjes, M. 83 -2.799                               
             Beintken, J. 81 -2.515
 8.123     LG Peiner Land                                     14.09.     Wilhelmshaven
             Thierse, J. 86 -2.872; Knoblauch, S. 88 -2.721                             
             Wiedenroth, C. 90 -2.530
 7.197     TSV Lelm                                           20.04.        Schöningen
             Tietje, L. 88 -2.668; Sebastian, J. 76 -2.298                              
             Müller, T. 77 -2.231
 6.844     OTB Osnabrück II                                   14.09.     Wilhelmshaven
             Tute, H. 61 -2.354; Hellmann, C. 90 -2.321                                 
             Müller, C. 64 -2.169
 6.527     TK Jahn Sarstedt                                   27.04.        Hildesheim
             Harmening, M. 86 -2.624; Böttcher, F. 80 -2.235                            
             Maus, A. 77 -1.668
 6.458     TV Lohnde                                          14.09.     Wilhelmshaven
             Geweke, H. 75 -2.595; Choina, I. 75 -2.052                                 
             Stronk, M. 70 -1.811
 5.824     TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Lohne
             Riesenbeck, D. 86 -2.101; Kampers, C. 87 -2.053                            
             Lesch, J. 86 -1.670
 5.603     LG Kreis Verden                                    14.09.     Wilhelmshaven
             Cordes, B. 68 -2.397; Siemt, M. 63 -1.982                                  
             Nolte, K. 64 -1.224

 3.588     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.394; Jettke, M. 59 -1.312                              
             Halm, W. 47 -882


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 8.099   Minah, Jacob 82 LG Göttingen           

 7.971      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                             Ratingen
             10,74(+1.2)-7,32(+0.9)-13,92-1,96-47,92                           21.06/22.06.
             14,44(+1.2)-41,21-4,70-55,16-4:42,09    
 7.328      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                             Hannover
             11,60(-1.7)-6,71(+0.0)-13,18-1,85-50,94                           30.08/31.08.
             15,28(-0.5)-42,54-4,80-49,37-4:26,14    
 6.772      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,83(-0.2)-6,79(-1.5)-12,47-1,86-53,17                           03.05/04.05.
             16,13(-0.9)-38,88-4,60-48,57-4:50,13    
 6.353      Küter, Stefan          85 TV Norden                                Hannover
             11,98(+0.0)-6,33(-0.2)-12,25-1,94-55,42                           30.08/31.08.
             15,74(-0.8)-39,29-4,10-49,71-5:20,94    
 6.208      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                                Hannover
             11,46(+0.0)-5,98(+0.0)-12,09-1,88-55,43                           07.06/08.06.
             16,21(+0.3)-35,86-4,30-49,47-5:29,41    
 5.537      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                         Hamburg
             12,29-5,81-10,67-1,80-55,49                                       23.08/24.08.
             16,98-30,76-3,65-36,95-4:46,68                      
 5.512      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                                 Hannover
             12,16(+0.2)-6,28(+0.0)-10,09-1,84-54,31                           07.06/08.06.
             17,04(+0.3)-27,32-3,20-43,05-5:03,30    
 5.386      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             11,47(+0.3)-5,81(-0.4)-9,48-1,74-51,86                            03.05/04.05.
             15,61(-1.2)-22,03-2,70-36,42-5:00,72     
 5.353      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                           Hannover
             12,09(+0.0)-6,64(+0.0)-10,82-1,64-56,41                           07.06/08.06.
             17,88(+0.3)-27,07-3,70-34,11-4:56,16    
 5.320      Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                           Salzgitter
             12,69(-4.1)-6,41(-1.1)-9,51-1,84-57,04                            13.09/14.09.
             16,93(-0.4)-29,93-3,50-40,51-5:18,40     

 5.304      Heilmann, Christian    86 Hannover 96                               Hamburg
             12,22-6,02-12,52-1,80-57,27                                       23.08/24.08.
             16,87-28,80-3,25-38,38-5:27,32                      
 5.048      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             12,48(-0.2)-4,88(-0.4)-10,30-1,59-55,97                           03.05/04.05.
             18,99(-1.2)-27,99-3,70-47,81-4:43,49    
 5.017      Karn, Julien           86 TV Norden                                Hannover
             11,70(+0.0)-6,29(+0.0)-9,20-1,56-53,74                            07.06/08.06.
             18,87(+0.3)-24,30-2,70-40,58-4:53,29     
 4.907      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                              Hamburg
             12,85-5,43-10,59-1,70-57,16                                       23.08/24.08.
             19,20-29,80-3,45-38,97-4:54,05                      
 4.803      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             12,77(+0.7)-5,78(+0.4)-9,53-1,60-58,89                            06.09/07.09.
             17,82(-1.1)-27,84-3,70-37,46-5:14,63     
 4.749      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,07(+0.0)-5,85(-0.6)-9,56-1,74-56,19                            03.05/04.05.
             18,38(-0.9)-27,45-2,70-33,84-5:24,49     
 4.639      Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,21(+0.0)-5,61(+0.0)-7,16-1,64-57,61                            07.06/08.06.
             17,09(+0.3)-25,54-3,40-36,49-5:35,61     
 4.457      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn                         Hamburg
             12,10-6,10-10,74-1,65-58,66                                       23.08/24.08.
             19,72-28,33-2,35-41,43-6:04,27                      
 4.308      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                      Braunschweig
             13,06(+0.7)-5,27(-0.5)-9,81-1,64-58,61                            31.05/01.06.
             20,31(-0.7)-28,64-2,60-39,13-5:06,00     
 4.237      Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,17(+0.0)-5,68(+0.0)-7,94-1,59-62,06                            03.05/04.05.
             20,58(-0.9)-22,82-2,90-37,92-5:00,07     


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 19.838   TV Norden                             
Mannschaft

17.235     TV Norden                                                           Hannover
             Pasenau, M. 84 -6.208; Küter, S. 85 -6.010                         07.06/08.06.
             Karn, J. 86 -5.017
15.178     SV Friedrichsfehn                                                    Hamburg
             Heemsoth, T. 86 -5.537; Tönjes, M. 83 -5.184                       23.08/24.08.
             Beintken, J. 81 -4.457
13.203     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Gerbrand, R. 88 -4.749; Buss, S. 87 -4.237                         03.05/04.05.
             Plöger, H. 88 -4.217
12.131     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Zweigert, M. 86 -4.803; Zweigert, C. 87 -3.852                     06.09/07.09.
             Teichmann, B. 85 -3.476
11.638     OTB Osnabrück                                                       Hannover
             Ostner, M. 87 -4.639; Müller, C. 64 -4.119                         07.06/08.06.
             Strüber, H. 66 -2.880


DMM Bundesliga       Bestleist. 2007: 21.522   TV Norden                             

22.148     StG TV Norden - VfL Leer                           17.05.            Verden
20.743     LG Hannover                                        17.05.            Verden
20.292     OTB Osnabrück                                      17.05.            Verden
19.353     LG Kreis Verden                                    17.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2007: 15.844   LG Hannover                           

15.590     StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                     17.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2007: 10.768   LG Weserbergland                      

10.639     LG Weserbergland                                   21.09.         Göttingen
10.422     StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen
 9.357     TK Jahn Sarstedt                                   21.09.         Göttingen
 8.734     LG Solling                                         20.09.             Uslar
 8.073     Fortuna Wirdum I                                   20.07.            Aurich
 7.009     Fortuna Wirdum II                                  20.07.            Aurich


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2007: 4.477   LG Osnabrück                           

 4.484     LGG Ganderkesee                                    17.09.       Delmenhorst
 4.458     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden
 4.180     SV Union Salzgitter I                              23.06.    Salzgitter-Bad
 3.323     SV Union Salzgitter II                             23.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,44  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

11,45 -0,8  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       05.07.           Nürnberg
11,91 +1,4  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       24.05.             Bremen
11,99 +0,2  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       12.07.           Cuxhaven
12,31 +0,8  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
12,36 +1,5  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
12,48 +0,4  Halm, Michaela         85 LG Weper               25.06.             Greene
12,52 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          14.06.             Bremen
12,73 +1,3  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          23.05.          Papenburg
12,75 +0,8  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
12,79 +1,8  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            10.05.              Zeven

12,81 -0,5  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             17.05.             Garrel
12,87 +0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          23.05.          Papenburg
12,90 +0,7  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland       21.06.            Rostock
12,7        Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          13.05.             Alfeld
12,99 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz14.09.      Wilhelmshaven
13,12 +1,2  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          11.05.              Zeven
13,12 +1,3  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          23.05.          Papenburg
13,18 +0,2  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        16.05.          Osnabrück
13,23 +0,8  Warnecke, Britta       86 Hannover 96            01.05.            Garbsen
13,24 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       07.09.             Hameln


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 22,97  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

23,53 +0,0  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       30.05.             Dessau
24,03 -1,1  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       12.07.           Cuxhaven
24,24 +0,6  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       24.05.             Bremen
24,48 +0,0  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       25.06.             Greene
24,65 -0,5  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   15.06.             Bremen
25,58 -1,2  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       30.08.           Hannover
26,05 +0,8  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             26.04.      Wilhelmshaven
26,07 +0,4  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland       22.06.            Rostock
26,16 -0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz30.08.           Hannover
26,20 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover

26,26 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            07.06.           Hannover
26,27 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
26,28 -0,2  Halm, Michaela         85 LG Weper               18.05.              Uslar
26,30 +1,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          03.06.          Osnabrück
26,45 +0,0  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          15.06.             Bremen
26,51 +1,7  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          24.05.       Braunschweig
26,56 -0,8  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           29.06.           Kevelaer
26,92 +0,9  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         07.06.           Hannover
27,01 +0,5  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.05.          Osnabrück
27,11 +0,0  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            30.05.             Bremen


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 54,16  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

54,29       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       14.06.             Bremen
54,59       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   14.06.             Bremen
57,86       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       06.08.             Minden
58,71       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        14.06.             Bremen
59,18       Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       18.06.        Delmenhorst
59,20       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            23.07.           Osterode
59,22       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           28.06.           Kevelaer
59,69       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          22.06.            Rostock
60,95       Buhr, Beke             83 LG Hannover            17.05.             Verden
61,30       Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          18.06.        Delmenhorst

61,40       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 28.06.           Kevelaer
63,29       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             06.09.               Leer
63,54       Peetz, Friederike      81 Hannover 96            23.07.           Osterode
63,81       Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        28.06.           Kevelaer
64,80       Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
64,84       Hempe, Julia           79 LG Hannover            17.05.             Verden
65,07       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        01.07.    Stuhr-Moordeich
66,4        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
67,7        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
67,9        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           07.05.             Letter


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:10,26 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 2:09,09    Seeger, Lisa           88 LG Hannover            14.06.             Bremen
 2:09,22    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            14.06.             Bremen
 2:12,26    Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       14.06.             Bremen
 2:13,80    Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   31.05.           Hannover
 2:19,08    Buhr, Beke             83 LG Hannover            31.05.           Hannover
 2:19,48    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           27.06.           Kevelaer
 2:19,60    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        16.05.          Osnabrück
 2:19,60    Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 2:21,14    Hempe, Julia           79 LG Hannover            17.05.             Verden
 2:21,96    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz31.08.           Hannover

 2:22,60    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf
 2:24,92    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           31.05.           Hannover
 2:26,48    Brink, Janne           87 VfL Lingen             04.05.          Osnabrück
 2:27,05    Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       31.08.           Hannover
 2:27,52    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 2:27,68    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          17.05.             Verden
 2:27,92    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       02.08.      Ljubljana/SLO
 2:28,17    Holzschuh, Andrea      63 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
 2:29,24    Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         08.06.           Hannover
 2:29,24    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            16.07.             Minden


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:56,82 Hempe, Julia 79 LG Hannover           

 2:57,49    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       08.05.           Dortmund
 2:59,2     Buhr, Beke             83 LG Hannover            02.07.             Letter
 3:08,3     Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        07.08.            Sottrum
 3:15,2     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 3:17,6     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           02.07.             Letter
 3:19,7     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum
 3:20,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum
 3:23,6     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 3:26,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover            02.07.             Letter
 3:26,3     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven

 3:27,0     Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 3:30,6     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 3:31,00    Halm, Miriam           83 LG Weper               16.08.              Uslar
 3:42,9     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum             15.05.            Sottrum
 3:50,05    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 3:52,2     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        04.09.            Sottrum
 3:55,01    de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        11.05.       Braunschweig
 3:56,0     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 3:56,6     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 4:03,9     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             04.09.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:27,79 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 4:32,95    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            22.06.            Rostock
 4:34,27    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  15.06.             Bremen
 4:44,30    Buhr, Beke             83 LG Hannover            15.06.             Bremen
 4:54,83    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        15.06.             Bremen
 4:56,6     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe
 5:01,83    Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          16.07.          Oldenburg
 5:04,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       13.07.        Schweinfurt
 5:04,85    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              29.06.           Kevelaer
 5:08,97    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          18.06.         Hildesheim
 5:09,7     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           02.07.             Letter

 5:15,69    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 5:15,69    Schacht, Gabi          63 LG Hannover            18.06.         Hildesheim
 5:18,77    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        29.06.           Kevelaer
 5:19,5     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 5:23,83    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 5:24,15    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        25.05.       Braunschweig
 5:25,34    Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              09.07.           Wunstorf
 5:28,26    Sigmundzik, Janin      88 TSV Kirchdorf          06.08.             Minden
 5:29,83    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        25.05.       Braunschweig
 5:32,76    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        25.05.       Braunschweig


1 Meile              Bestleist. 2007:  5:32,8  Berndt, Christine 82 LG Göttingen     

 5:23,94    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        01.07.          Osnabrück
 5:30,9     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           02.07.             Letter
 5:47,48    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        03.10.           Hannover
 5:55,8     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.10.    Bad Zwischenahn
 5:57,2     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               10.10.    Bad Zwischenahn
 6:10,59    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            30.08.           Osterode
 6:12,5     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         22.08.          Edemissen
 6:23,58    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           30.08.           Osterode
 6:30,6     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede        22.08.          Edemissen
 6:41,7     Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           02.07.             Letter

 6:45,7     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       16.08.             Alfeld
 6:48,8     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 6:57,5     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       11.07.              Uslar
 6:58,5     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 7:09,1     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        10.07.            Sottrum
 7:11,9     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 7:13,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 7:15,2     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 7:24,7     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 7:26,6     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     11.07.              Uslar


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:38,85 Schmidt, Imke 85 TSV Kirchdorf        

 9:32,75    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  30.07.         Leverkusen
 9:52,17    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           14.05.           Osterode
10:39,15    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            08.06.           Tübingen
10:42,90    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           18.06.         Hildesheim
10:47,16    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          25.06.             Minden
10:47,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           11.10.              Uslar
10:47,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
10:48,23    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           12.07.            Garbsen
10:58,1     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              25.07.             Aurich
11:02,77    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          17.05.             Verden

11:06,6     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       04.06.      Wilhelmshaven
11:15,0     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 25.07.             Aurich
11:15,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      15.06.           Schladen
11:19,9     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
11:20,41    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       17.05.             Verden
11:22,47    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        22.06.             Verden
11:23,51    Kuschnerus, Kira       88 LG Wennigsen/Egestorf  11.06.           Wunstorf
11:23,71    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        13.09.         Salzgitter
11:24,6     Waltke, Marlene        85 IGAS Wendland          27.08.              Melle
11:31,46    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        26.04.             Verden


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 16:53,22 Schmidt, Imke 85 TSV Kirchdorf        

17:01,90    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  26.07.     Recklinghausen
17:05,61    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           21.05.             Greene
18:03,23    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           25.05.           Wunstorf
18:03,34    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            21.05.            Koblenz
18:36,5     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
18:37,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   27.08.              Melle
18:37,54    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            30.08.           Osterode
18:52,03    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              28.06.           Kevelaer
19:05,0     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
19:09,70    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          14.06.             Bremen

19:18,36    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        30.08.           Osterode
19:31,42    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           12.07.        Schweinfurt
19:39,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 18.07.             Aurich
19:43,2     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
19:55,13    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       22.04.          Wolfsburg
19:56,1     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  18.04.          Helmstedt
19:56,7     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         12.06.            Sottrum
20:03,47    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen           27.04.           Unterlüß
20:06,0     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      17.05.       Wolfenbüttel
20:23,94    Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              27.09.        Blankenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 37:51,87 Bokern, Kristina 86 VfL Oldenburg     

38:12,6     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
38:40,37    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            03.05.             Menden
38:57,28    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            27.04.           Unterlüß
39:01,1     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   03.09.              Melle
39:12,8     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              05.04.             Aurich
39:50,26    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf          06.08.             Minden
39:51,01    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           27.04.           Unterlüß
39:51,7     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
40:39,21    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           24.07.     Ljubljanna/SLO
42:09,2     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg

42:22,2     Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       01.10.             Goslar
42:23,20    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        27.04.           Unterlüß
43:16,8     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
43:17,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               10.06.          Schortens
43:20,9     Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              04.10.             Lüchow
43:26,0     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              03.07.             Garrel
43:29,2     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.05.       Warsingsfehn
44:08,2     Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
44:17,46    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            10.09.             Greene
45:00,6     Gronewold, Elke        67 TV Norden              05.04.             Aurich


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.281   Hoogestraat, Sonja 76 Emder Laufgemein

14.400      Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 02.11.              Emden
14.162      Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
14.104      Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
13.740      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              03.07.             Garrel
13.600      Werner, Veronika       58 TuS Ofen               10.06.          Schortens
13.600      Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
13.480      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            28.09.             Ahlten
13.463      Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              04.10.             Lüchow
13.410      Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
13.178      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         11.10.              Uslar

12.892      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.11.              Emden
12.870      Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
12.851      Herrmann, Dörte        72 BV Garrel              03.07.             Garrel
12.812      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
12.760      Wendeln, Anja          63 SG SW Oldenburg        10.06.          Schortens
12.725      Preuth, Sarah          88 BV Garrel              03.07.             Garrel
12.620      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       19.04.        Delmenhorst
12.550      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover            28.09.             Ahlten
12.490      Rohner, Judith         63 TuS Ofen               10.06.          Schortens
12.436      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst         19.04.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   33:26  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  33:25     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        21.09.         Otterndorf
  35:39     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  13.09.          Karlsruhe
  36:40     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
  37:21     Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land          13.04.             Lüchow
  37:44     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 14.09.            Hamburg
  37:57     Brunkhorst, Lena       84 Hannover 96            04.07.           Hannover
  38:08     Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            14.09.            Hamburg
  38:14     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
  38:21     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         14.09.            Hamburg
  38:22     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96            04.05.           Hannover

  38:30     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            13.09.          Karlsruhe
  38:49     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         22.03.          Paderborn
  38:54     Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede       09.05.            Sottrum
  38:54     Waltke, Marlene        85 IGAS Wendland          14.09.            Hamburg
  39:02     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       20.09.             Garrel
  39:22     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      21.09.       Wolfenbüttel
  39:32     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   28.06.        Oesterwegen
  39:39     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  39:41     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            04.07.           Hannover
  39:46     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 22.08.             Aurich


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:52:16 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 2:00:12   LG Hannover I                                      13.04.            Lüchow
             Mewes, G. 84 -39:39; Metzlaff, L. 87 -39:39                                
             Wahnig, J. 86 -40:54
 2:00:50   Emder Laufgemeinschaft I                           22.08.            Aurich
             Lüken, K. 76 -38:43; Hoogestraat, S. 76 -39:46                             
             Bakker, M. 62 -42:21
 2:05:19   TSV Kirchdorf I                                    13.04.            Lüchow
             Lenk, D. 81 -41:00; Radtke, F. 84 -42:08                                   
             Pingpank, S. 68 -42:11
 2:08:16   TV Norden                                          19.04.            Norden
             Klostermann, W. 60 -40:14; Hartmann, I. 62 -42:48                          
             Gronewold, E. 67 -45:14
 2:08:41   LG Celle-Land                                      13.04.            Lüchow
             Cook, A. 80 -37:21; Quednau, N. 74 -43:27                                  
             Bührke, C. 58 -47:53
 2:09:35   LG Kreis Verden I                                  13.04.            Lüchow
             Fichtner, F. 75 -41:07; Schwers, B. 62 -41:53                              
             Polley, P. 63 -46:35
 2:12:26   LG Wilhelmshaven                                   29.10.         Schortens
             Schulz, M. 70 -41:10; Hörig, S. 62 -43:11                                  
             Horn, J. 70 -48:05
 2:13:13   LG Wennigsen/Egestorf                              04.07.          Hannover
             Kuschnerus, K. 88 -39:49; Feldt, M. 59 -44:05                              
             Pfersich, A. 65 -49:19
 2:14:32   LC Nordhorn                                        09.05.        Emlichheim
             Ottoweß, S. 65 -43:35; Meierkord, B. 71 -44:34                             
             Geesen, M. 78 -46:23
 2:15:52   TSV Kirchdorf II                                   13.04.            Lüchow
             Engelbracht, G. 67 -44:07; Asche, A. 52 -44:20                             
             Giesler-Peters, I. 78 -47:25

 2:18:59   LG Hannover II                                     13.04.            Lüchow
             Schacht, G. 63 -43:44; Albrecht, S. 64 -45:34                              
             Bensch, H. 42 -49:41
 2:18:59   Post-SV Buxtehude                                  06.09.         Buxtehude
             Schröter, E. 67 -43:37; Jordan, C. 64 -45:09                               
             Hahn, T. 67 -50:13
 2:19:44   SV Germania Helstorf                               04.07.          Hannover
             Albrecht, F. 68 -46:13; Leppin, M. 76 -46:45                               
             Jakobus, S. 70 -46:46
 2:19:58   Emder Laufgemeinschaft II                          13.04.            Lüchow
             Buurman, A. 74 -46:15; Hubert, K. 82 -46:32                                
             Regenberg, L. 88 -47:11
 2:22:49   MTV Bispingen                                      14.09.           Hamburg
             Renken, N. 65 -45:36; Eggers, H. 63 -48:23                                 
             Homotov, E. 58 -48:50
 2:23:25   VfB Fallersleben                                   16.03.         Wolfsburg
             Busse, K. 67 -44:25; Schmidt, N. 79 -49:13                                 
             Deutsch, B. 67 -49:47
 2:24:52   SV Germania Helmstedt                              05.07.         Helmstedt
             Kläres, N. 73 -46:13; Sander, D. 73 -48:12                                 
             Stolle, I. 62 -50:27
 2:25:58   LG Kreis Verden II                                 09.05.           Sottrum
             Heger, I. 52 -47:09; Liebscher, C. 50 -48:32                               
             Engler, M. 67 -50:17
 2:31:31   LG Weserbergland                                   04.07.          Hannover
             Majewski, P. 59 -48:40; Radau, A. 58 -50:41                                
             Schlachte, R. 55 -52:10
 2:32:41   Emder Laufgemeinschaft III                         10.05.        Moslesfehn
             Schulz, E. 57 -49:03; Ringena, M. 59 -51:20                                
             Schneider, C. 48 -52:18


100 km Lauf          Bestleist. 2007:  9:13:59 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg       

 9:31:34    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          05.04.           Kienbaum
 9:55:17    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        05.04.           Kienbaum
10:37:19    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel       13.06.           Biel/SUI
11:06:54    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       05.04.           Kienbaum
11:54:35    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude      13.06.           Biel/SUI
12:03:34    Reimers, Shanti        58 Post-SV Buxtehude      13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:11:54 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:15:30    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        20.04.               Bonn
 1:24:03    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen
 1:24:31    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 05.10.             Lingen
 1:25:41    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            05.10.             Lingen
 1:26:01    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        06.09.      Stockholm/SWE
 1:26:44    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            15.08.             Spelle
 1:27:28    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           28.09.             Bremen
 1:28:04    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig        04.05.           Hannover
 1:28:22    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            15.06.             Hasede
 1:28:48    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen

 1:28:53    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 29.03.              Dunum
 1:29:27    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           22.03.    Clermont-F./FRA
 1:29:33    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer      05.10.             Lingen
 1:29:38    Urner, Maren           84 LG Osnabrück           05.10.             Lingen
 1:29:43    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         29.06.            Hamburg
 1:29:44    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          06.04.             Berlin
 1:29:53    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           05.10.             Lingen
 1:30:32    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.09.             Bremen
 1:30:36    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       18.05.      Wilhelmshaven
 1:30:43    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        06.04.             Berlin


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:49:18 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:37:40   Emder Laufgemeinschaft                             05.10.            Lingen
             Lüken, K. 76 -1:24:31; Hoogestraat, S. 76 -1:30:12                         
             Ringena, M. 59 -1:42:57
 4:42:40   LG Wilhelmshaven I                                 05.10.            Lingen
             Arlinghaus, A. 89 -1:31:38; Hörig, S. 62 -1:34:54                          
             Braunsfurth, H. 82 -1:36:08
 4:52:30   TSV Kirchdorf                                      31.08.          Hannover
             Merz, M. 66 -1:35:18; Kelm, A. 66 -1:38:18                                 
             Engelbracht, G. 67 -1:38:54
 5:11:01   VfB Fallersleben                                   07.09.         Wolfsburg
             Roessler, I. 68 -1:38:56; Becker, K. 64 -1:40:56                           
             Wieja, G. 68 -1:51:09
 5:12:59   LG Hannover I                                      05.10.            Lingen
             Lyda, H. 58 -1:40:22; Oberbeck, M. 57 -1:46:09                             
             Kutschera, K. 62 -1:46:28
 5:13:50   SV Germania Helmstedt I                            07.09.             Halle
             Kläres, N. 73 -1:40:23; Sander, D. 73 -1:44:45                             
             Stolle, I. 62 -1:48:42
 5:20:42   LG Hannover II                                     22.03.         Paderborn
             Ballmann, A. 64 -1:38:42; Wilckens, I. 64 -1:47:29                         
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:31
 5:20:49   MTV Bispingen                                      06.04.           Hamburg
             Renken, N. 65 -1:44:51; Alvermann-Buhr, I. 54 -1:45:45                     
             Eggers, H. 63 -1:50:13
 5:21:55   VfL Löningen                                       28.06.          Löningen
             Beckmann, H. 61 -1:46:27; Osterkamp, H. 62 -1:46:45                        
             Kaschek, R. 60 -1:48:43
 5:30:16   MTV Vorsfelde                                      04.05.          Hannover
             Misiek, P. 60 -1:46:54; Ziemert, B. 65 -1:49:51                            
             Hoffmann, E. 62 -1:53:31

 5:30:38   SV Eintracht Neuenkirchen                          28.06.          Löningen
             Lanwert, I. 68 -1:46:10; Reyering, S. 69 -1:47:05                          
             Langelage, S. 70 -1:57:23
 5:37:15   LG Altes Amt                                       09.05.            Greene
             Alusse, A. 59 -1:41:10; Wehe, K. 67 -1:46:51                               
             Förster, R. 52 -2:09:14
 5:49:21   TK Jahn Sarstedt                                   03.10.            Alfeld
             Gittermann, A. 64 -1:48:07; Johannes, I. 61 -1:57:43                       
             Lebe, A. 59 -2:03:31
 5:53:49   SV Germania Helmstedt II                           07.09.             Halle
             Ritter, R. 48 -1:50:02; Grund, C. 75 -1:51:42                              
             Döring, M. 73 -2:12:05
 5:59:55   LG Wilhelmshaven II                                18.05.     Wilhelmshaven
             Stepanowicz, M. 58 -1:42:07; Badtke, I. 41 -2:08:54                        
             Willerts, E. 36 -2:08:54
 6:28:12   SV Germania Helmstedt III                          05.04.           Okertal
             Kirchmer, R. 61 -2:03:47; Pfeuffer, E. 41 -2:10:06                         
             Heine, I. 55 -2:14:19
 6:57:05   Polonia SK Hannover                                15.06.            Hasede
             Wiche, K. 63 -2:00:23; Jeschke, J. 64 -2:28:20                             
             Stasch, C. 56 -2:28:22


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:29:37 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:29:58    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        05.10.               Köln
 3:00:14    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   28.09.             Berlin
 3:04:10    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig        14.09.            Münster
 3:05:27    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         13.04.          St.Wendel
 3:06:43    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        28.09.             Bremen
 3:09:31    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            26.10.          Frankfurt
 3:09:54    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          26.10.          Frankfurt
 3:10:59    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         28.09.             Berlin
 3:11:07    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           04.05.              Mainz
 3:13:28    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            27.04.            Hamburg

 3:17:42    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          05.10.               Köln
 3:17:44    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       27.04.            Hamburg
 3:18:28    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      19.10.          Magdeburg
 3:19:03    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             27.04.            Hamburg
 3:19:55    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         28.09.             Bremen
 3:21:03    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf  05.10.               Köln
 3:22:37    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         04.05.           Hannover
 3:25:00    Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede        28.09.             Berlin
 3:25:51    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       03.05.         Regensburg
 3:25:59    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel       28.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2007: 10:03:14 TV Sottrum                            
Mannschaft

10:39:32   LG Kreis Verden I                                  28.09.            Bremen
             Fichtner, F. 75 -3:06:43; Polley, P. 63 -3:44:12                           
             Heger, I. 52 -3:48:37
10:58:12   LG Hannover                                        04.05.          Hannover
             Lyda, H. 58 -3:32:23; Kutschera, K. 62 -3:41:06                            
             Meier, S. 66 -3:44:43
11:14:18   OTB Osnabrück                                      27.04.           Hamburg
             Hoveling, A. 57 -3:40:00; Hovest-Zagretz, S. 62 -3:47:09                   
             Felsner, F. 67 -3:47:09
11:22:03   SV Germania Helmstedt                              28.09.            Bremen
             Kläres, N. 73 -3:38:22; Sander, D. 73 -3:47:49                             
             Stolle, I. 62 -3:55:52
11:45:53   VfB Fallersleben                                   04.05.             Mainz
             Busse, K. 67 -3:29:56; Dzioba, C. 59 -4:02:49                              
             Wieja, G. 68 -4:13:08
12:11:20   LG Kreis Verden II                                 28.09.            Bremen
             Lühring, G. 59 -3:55:38; Apel-Kranz, C. 55 -4:02:12                        
             Dombrowski, H. 64 -4:13:30
12:35:23   SV Germania Helstorf                               04.05.          Hannover
             Jakobus, S. 70 -4:11:47; Bauersfeld, T. 78 -4:11:48                        
             Albrecht, F. 68 -4:11:48


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 13,14  Funck, Annette 77 Hannover 96            

13,09 +1,0  Funck, Annette         77 Hannover 96            22.06.           Mannheim
13,88 +0,9  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       27.07.     Recklinghausen
14,49 +0,2  Onnen, Maie            88 LG Hannover            07.06.           Hannover
14,69 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz30.08.           Hannover
14,72 +0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         07.06.           Hannover
15,59 +0,2  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
16,07 +1,1  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          23.05.          Papenburg
16,72 +0,2  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
16,96 -0,4  Beiker, Anna-Lena      88 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
16,96 +0,9  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        06.09.        Winsen/Luhe

17,02 +0,6  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        06.09.        Winsen/Luhe
17,32 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
17,64 +0,9  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       06.09.        Winsen/Luhe
17,66 -1,0  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.05.          Osnabrück
17,70 -0,5  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             15.08.        Delmenhorst
17,71 -1,0  Brink, Janne           87 VfL Lingen             03.05.          Osnabrück
17,71 +0,9  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          06.09.        Winsen/Luhe
17,89 +0,9  Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden        06.09.        Winsen/Luhe
18,48 +0,3  Aden, Carmen           86 LG Osnabrück           03.05.          Osnabrück
18,97 -0,4  Habedank, Esther-Marie 82 LG Delmenhorst/Diepholz25.05.           Wunstorf


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 60,88  Kronfeldt, Alexandra 87 LG Weserbergland 

72,14       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             29.08.          Papenburg
73,98       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          10.09.          Nienhagen
78,2        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
87,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
92,1        Klein, Andrea          84 TSV Lelm               02.07.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 11:14,10 Radtke, Franziska 84 TSV Kirchdorf    

11:18,90    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           15.06.             Bremen
13:39,15    Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven       08.06.              Zeven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 44,46  LG Weserbergland                        

44,28      LG Weserbergland                                   05.07.          Nürnberg
             Gangnus, J. 86; Giebel, N. 86                                              
             Marahrens, N. 77; Tschirch, C. 79
48,55      StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      11.05.             Zeven
             Krause, R. 86; Harms, K. 90                                                
             Stieglitz, R. 84; Spelmeyer, R. 90
50,66      StG OTB Os / SC Herringhausen                      15.06.            Bremen
             Moldrzyk, N. 87; Marchel, S. 87                                            
             Detmer, C. 87; Grummert, H. 90
52,74      LG Hannover I                                      17.05.            Verden
             Mewes, G. 84; Beiker, A. 88                                                
             Beckmann, C. 86; Buhr, B. 83
53,83      LG Kreis Verden I                                  17.05.            Verden
             Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88                                            
             Schulz, S. 88; Biene, K. 90
54,2       TSV Eintracht Hittfeld                             09.07.          Hittfeld
             Heidrich, B. 61; Machill, M. 61                                            
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
54,6       LGG Ganderkesee                                    29.05.       Delmenhorst
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                              
             Marbach, I. 73; Braunisch, S. 59
55,18      TSV Burgdorf                                       25.05.          Wunstorf
             de Vries, I. 90; Kölling, J. 88                                            
             Helbing, T. 85; Jakobi, N. 88
55,23      LG Hannover II                                     17.05.            Verden
             Plein, J. 89; Scholl, H. 81                                                
             Mika, L. 89; Ullrich, K. 87
55,54      LG Kreis Verden II                                 05.07.            Verden
             Schwers, B. 62; Park-Och, C. 63                                            
             Vömel, C. 64; Pannevis, D. 60

55,57      TSV Lelm                                           25.05.      Braunschweig
             Tramer, I. 78; Schicke, U. 75                                              
             Tramer, S. 86; Klein, A. 84
57,60      TV Lohnde                                          07.09.          Neustadt
             Reh, J. 89; Stronk, M. 75                                                  
             Christoph, R. 81; Loreti, P. 80
59,83      LG Kreis Verden III                                20.09.           München
             Apel-Kranz, C. 55; Göstemeyer, K. 57                                       
             Senkler, M. 58; Parchmann, M. 57
61,09      SV Union Salzgitter                                05.09.    Salzgitter-Bad
             Kiehne, S. 82; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77
68,70      LG Kreis Verden IV                                 20.09.           München
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                     
             Wagneter, I. 54; Geßner, R. 46
68,7       Fortuna Wirdum                                     28.09.             Emden
             Thiele, H. 52; Broer, H. 57                                                
             Georgs, E. 59; Galetzka, A. 62


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  4:22,6  TSV Burgdorf                          

 4:57,1    TSV Lelm                                           04.07.      Königslutter
             Tramer, S. 86; Tramer, I. 78                                               
             Schicke, U. 75; Klein, A. 84


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  6:50,60 LG Hannover                           

 6:43,90   LG Hannover                                        20.07.            Berlin
             Seeger, L. 88; Buhr, B. 83                                                 
             Mewes, G. 84
 7:45,3    SV Germania Helstorf                               04.06.           Garbsen
             Daun, C. 80; Jakobus, S. 70                                                
             Leppin, M. 76
 7:49,5    TSV Kirchdorf I                                    04.06.           Garbsen
             Lenk, D. 81; Pingpank, S. 68                                               
             Radtke, F. 84
 7:51,84   LG Kreis Verden                                    12.07.       Schweinfurt
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                            
             Vömel, C. 64
 8:00,26   LG Celle-Land                                      13.09.    Schneverdingen
             Ahrens, H. 90; Bührke, C. 58                                               
             Liedke, C. 87
 8:06,1    LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Braunsfurth, H. 82; Arlinghaus, A. 89                                      
             Schulz, M. 70
 8:16,7    SV Germania Helmstedt                              19.09.         Helmstedt
             Kläres, N. 73; Damrau, A. 81                                               
             Sander, D. 73
 8:25,6    TV Klein Ilsede                                    01.07.            Vöhrum
             Cramm, N. 82; Klingenberg, L. 87                                           
             Hornbostel, U. 60
 8:45,5    TSV Kirchdorf II                                   04.06.           Garbsen
             Engelbracht, G. 67; Asche, A. 52                                           
             Giesler-Peters, I. 78
 9:33,4    SC Lüchow                                          09.07.            Lüchow
             Selent, S. 79; Behn, F. 86                                                 
             Behn, S. 64

 9:34,0    LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee
             Klingbeil, M. 75; Garde, D. 70                                             
             Braunisch, S. 59


Olympische Staffel   Bestleist. 2007:  5:35,6  Blau-Weiß Hollage                     

 4:50,6    TV Lohnde                                          30.05.            Letter
             Reh, J. 89; Gaulke, P. 80                                                  
             Christoph, R. 81; Nettelmann, N. 75
 5:34,6    TSV Lelm                                           09.05.      Königslutter
             Schicke, U. 75; Tramer, I. 78                                              
             Klein, A. 84; Tramer, S. 86


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2007: 32:54,75 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

31:11,11    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
33:02,27    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         21.06.             Verden
33:17,46    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 21.06.             Verden
34:06,27    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             06.09.               Diez


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2007:   32:29  Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

  34:33     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             20.04.        Reichenbach


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:    67:27 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

   67:35    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         20.09.             Gleina
   68:01    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,70  Smithson, Frances 87 Post-SV Stadthagen  

 1,70       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         06.07.         Hildesheim
 1,68       Onnen, Maie            88 LG Hannover            07.06.           Hannover
 1,66       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz30.08.           Hannover
 1,64       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
 1,63       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           08.06.        Delmenhorst
 1,63       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       30.08.           Hannover
 1,61       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          25.05.       Braunschweig
 1,60       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
 1,59       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          04.05.              Stade
 1,56       Brink, Janne           87 VfL Lingen             03.05.          Osnabrück

 1,56       Hein, Constanze        87 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
 1,56       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
 1,53       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.05.          Osnabrück
 1,52       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             04.06.         Stadthagen
 1,52       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
 1,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
 1,50       Gossé, Janina          65 LG Hannover            17.05.             Verden
 1,50       Mann, Katharina        82 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
 1,48       Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          07.06.           Hannover
 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             10.08.          Darmstadt

 1,48       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           07.09.           Neustadt
 1,48       Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,32  Ziemann, Dr.Christina 68 MTV 49 Holzminde

 3,32       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          29.08.          Papenburg
 3,21       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      27.06.           Kevelaer
 2,33       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        28.09.      Holzgerlingen
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen
 1,90       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               02.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,70  Dollas, Isabell 81 LG Braunschweig       

 6,15 +0,4  Onnen, Maie            88 LG Hannover            25.05.            Garbsen
 5,63 +0,0  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       31.08.           Hannover
 5,61 -0,1  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       07.09.             Hameln
 5,58 +0,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          30.08.           Osterode
 5,57 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz31.08.           Hannover
 5,56 -0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         08.06.           Hannover
 5,46 -0,4  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 5,34 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          11.05.              Zeven
 5,20 +1,0  Raese, Cora-Isabell    83 LG Weserbergland       11.05.              Zeven
 5,18 -0,1  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       30.08.           Osterode

 5,11       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 5,05       Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.06.          Molbergen
 5,05 -0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          27.06.           Kevelaer
 5,03 -1,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
 5,03 -0,1  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 5,02 -1,2  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          04.05.          Osnabrück
 5,01 +1,3  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland       14.05.           Osterode
 4,97 +0,0  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          08.06.           Hannover
 4,95 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               25.06.             Greene
 4,94       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        18.04.        Bersenbrück

 4,94       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg


Dreisprung           Bestleist. 2007: 12,26  Dollas, Isabell 81 LG Braunschweig      

11,20 -0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         15.06.             Bremen
10,60 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
10,58 -2,1  Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
10,36 +0,0  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        27.09.             Verden
10,35 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             21.06.             Verden
10,17 -0,3  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
10,16 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland       02.08.      Ljubljana/SLO
10,06       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 9,72 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      12.05.     Bad Oeynhausen
 9,70       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           03.05.          Helmstedt

 9,15       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried26.04.          Suderburg
 9,11 +0,5  Wagner, Michaela       81 SV Munster             25.05.              Stade
 8,93       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
 8,93       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 8,91       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
 8,81       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 8,51       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 7,77 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück          12.07.        Schweinfurt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 13,24  Rensen, Sandra 76 LG Emstal Dörpen           

12,96       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         14.06.             Bremen
12,78       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       14.06.             Bremen
12,30       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           28.05.        Bremerhaven
11,89       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          23.05.          Papenburg
11,88       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            17.05.             Verden
11,82       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             27.04.             Meppen
11,80       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz25.05.           Wunstorf
11,46       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    24.05.       Braunschweig
11,32       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück          23.05.          Papenburg
11,21       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         12.04.            Empelde

10,92       Beck, Claudia          84 LG Hannover            16.08.           Hannover
10,90       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
10,88       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       07.06.           Hannover
10,85       Beyer, Anna            88 TuS Neuenhaus          26.04.           Nordhorn
10,82       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              31.05.          Nordenham
10,81       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            16.04.           Hannover
10,77       Wagner, Michaela       81 SV Munster             26.07.             Lüchow
10,60       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst
10,58       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
10,54       Nannen, Christine      81 SV Holtland            13.09.           Holtland


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 49,98  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

48,84       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           30.04.        Bremerhaven
48,53       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
45,40       Beck, Claudia          84 LG Hannover            16.04.           Hannover
42,92       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
42,00       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               21.06.            Rostock
40,38       Macek, Alexandra       87 LG Hannover            24.05.           Halle/S.
40,35       Wagner, Michaela       81 SV Munster             26.07.             Lüchow
38,73       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            28.06.           Kevelaer
36,12       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             08.08.        Delmenhorst
35,17       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen

35,16       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       17.05.             Dörpen
34,33       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             08.08.        Delmenhorst
33,83       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
33,55       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           20.04.             Kassel
33,38       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           07.06.         Düsseldorf
32,79       Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          17.05.             Verden
32,75       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          23.05.          Papenburg
32,11       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter
32,03       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 17.08.          Suderburg
31,97       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           20.04.           Wunstorf


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 59,53  Rheder, Nathalie 81 SVG GW Bad Gandersheim   

58,50       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.           Halle/S.
47,78       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            24.05.           Halle/S.
46,44       Nannen, Christine      81 SV Holtland            13.09.           Holtland
41,88       Wagner, Michaela       81 SV Munster             26.07.             Lüchow
40,81       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              12.04.          Nordenham
40,66       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           20.04.             Kassel
40,63       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         29.03.          Wolfsburg
37,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             01.03.             Erfurt
37,34       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          08.06.         Rütenbrock
35,63       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   06.07.         Hildesheim

35,01       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig        02.02.            Hamburg
34,67       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           03.08.        Delmenhorst
33,62       Neese, Birgit          66 SV Brake               22.06.             Verden
32,75       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          01.10.        Bremerhaven
28,08       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          27.04.             Meppen
26,66       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        03.08.        Delmenhorst
24,72       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           28.05.        Bremerhaven
23,78       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde          25.06.        Bremerhaven
23,18       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    23.08.     Salzgitter-Bad
22,73       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 51,51  Ladewig, Jana 81 LG Weserbergland            

45,81       Wagner, Michaela       81 SV Munster             15.06.             Bremen
45,58       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            17.05.             Verden
43,69       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.07.      Ljubljana/SLO
40,31       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          13.09.         Salzgitter
39,95       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           20.04.             Bremen
39,93       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim         06.07.         Hildesheim
39,78       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          28.06.           Kevelaer
38,34       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           04.06.         Pfungstadt
38,23       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.05.            Garbsen
36,90       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          25.04.              Oerel

36,23       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            28.07.     Ljubljanna/SLO
35,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.06.          Nordenham
35,35       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        28.09.        Delmenhorst
35,27       Coors, Stefanie        82 VfL Oldenburg          13.08.          Oldenburg
34,91       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           22.06.             Verden
34,61       Galjan, Wiebke Viola   88 TSV Wiepenkathen       11.05.              Zeven
34,33       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.           Lüneburg
34,00       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          08.06.           Hannover
33,45       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             03.05.         Stadthagen
33,34       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.361   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 3.631      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       14.09.      Wilhelmshaven
             12,49(+0.4)-1,63-10,71-5,48(+1.3)-2:27,11
 3.595      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz14.09.      Wilhelmshaven
             12,99(+0.9)-1,63-10,95-5,42(-0.8)-2:22,91
 2.898      Halm, Michaela         85 LG Weper               03.10.              Uslar
             12,4(-0.2)-1,41-9,51-4,70(-0.2)-2:40,6
 2.810      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          14.09.      Wilhelmshaven
             13,04(+0.9)-1,47-6,95-5,33(+1.4)-2:48,70
 2.629      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          14.09.      Wilhelmshaven
             13,23(+0.4)-1,51-9,26-4,78(+0.0)-3:09,03
 2.564      Franzki, Regina        90 LAZ Celle              23.08.          Nienhagen
             13,76(+0.4)-1,36-7,49-4,81(+0.0)-2:39,56
 2.554      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          14.09.      Wilhelmshaven
             13,26(+0.4)-1,35-8,67-4,61(+1.2)-2:49,38
 2.533      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
             13,46(+1.4)-1,39-8,67-4,83(-0.3)-2:58,14
 2.486      Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf   27.04.         Hildesheim
             14,84(+0.2)-1,46-7,80-4,40(+0.6)-2:34,24
 2.428      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          14.09.      Wilhelmshaven
             13,57(+0.0)-1,35-7,91-4,92(+1.1)-3:00,24

 2.348      Perakovic, Ann-Katrin  87 Holtorfer SV           23.08.          Nienhagen
             14,30(+0.7)-1,28-7,85-4,63(+0.0)-2:42,04
 2.333      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.      Wilhelmshaven
             14,39(+0.0)-1,27-8,81-4,48(+0.8)-2:43,38
 2.307      Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         20.04.         Schöningen
             13,8-1,32-8,48-4,32-2:49,8
 2.296      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
             15,16(+0.0)-1,27-9,63-4,25(+1.4)-2:36,82
 2.295      Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen
             14,06(+0.4)-1,32-8,49-4,89(+0.0)-3:06,14
 2.262      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             15,13(+1.4)-1,35-7,62-4,46(+0.4)-2:40,21
 2.200      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             10.08.          Darmstadt
             15,00(-0.7)-1,48-7,29-4,70(+2.5)-3:06,01
 2.197      de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
             14,64(+0.9)-1,31-8,79-4,42(+1.0)-2:55,20
 2.195      Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
             15,29(+0.9)-1,43-9,62-4,22(-1.5)-2:59,56
 2.184      Klein, Andrea          84 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
             14,4-1,32-9,00-4,29-2:55,6


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 6.757   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 7.993     DSC Oldenburg                                      14.09.     Wilhelmshaven
             Krause, R. 86 -2.810; de Boer, T. 88 -2.629                                
             Stieglitz, R. 84 -2.554
 6.925     LGG Ganderkesee I                                  14.09.     Wilhelmshaven
             Garde, D. 70 -2.533; de Groot, K. 87 -2.197                                
             Engelke, A. 87 -2.195
 6.463     LAZ Celle                                          23.08.         Nienhagen
             Franzki, R. 90 -2.564; Bensch, M. 90 -2.149                                
             Ekinci, Z. 90 -1.750
 5.947     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Halm, M. 85 -2.898; Halm, M. 83 -2.067                                     
             Halm, H. 60 -982
 5.849     TV Lohnde                                          23.08.         Nienhagen
             Stronk, M. 75 -2.114; Krause, S. 75 -1.918                                 
             Christoph, R. 81 -1.817
 5.160     LGG Ganderkesee II                                 14.09.     Wilhelmshaven
             Braunisch, S. 59 -2.166; Klingbeil, M. 75 -1.627                           
             Riewe, B. 65 -1.367


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 4.591   Ladewig, Jana 81 LG Weserbergland      

 5.226      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                  Hannover
             14,69(+0.0)-1,66-11,49-26,16(-0.8)                                30.08/31.08.
             5,57(+0.0)-37,00-2:21,96                     
 5.140      Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                           Hannover
             14,72(+0.2)-1,68-12,62-26,92(+0.9)                                07.06/08.06.
             5,56(-0.2)-36,05-2:29,24                     
 5.053      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                         Hannover
             14,22(+0.7)-1,63-10,70-25,58(-1.2)                                30.08/31.08.
             5,63(+0.0)-29,01-2:27,05                     
 4.710      Onnen, Maie            88 LG Hannover                              Hannover
             14,49(+0.2)-1,68-9,53-26,26(+0.0)                                 07.06/08.06.
             5,91(+0.5)-25,41-2:48,03                      
 4.069      Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                         Osnabrück
             17,66(-1.0)-1,53-8,17-27,01(+0.5)                                 03.05/04.05.
             4,69(-1.3)-29,40-2:19,74                      
 4.000      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                            Hannover
             16,72(+0.2)-1,52-10,06-27,21(+0.9)                                07.06/08.06.
             4,97(+0.0)-34,00-2:56,61                     
 3.977      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                            Hannover
             15,59(+0.2)-1,48-7,11-26,27(+0.0)                                 07.06/08.06.
             5,16(+0.0)-25,42-2:46,18                      
 3.960      Brink, Janne           87 VfL Lingen                              Osnabrück
             17,71(-1.0)-1,56-8,63-28,37(+0.5)                                 03.05/04.05.
             4,82(-1.8)-29,19-2:26,48                      
 3.832      Penning, Christina     87 SC Osterbrock                           Osnabrück
             16,41(+0.3)-1,41-11,64-28,01(-0.7)                                03.05/04.05.
             5,02(-1.2)-24,84-2:53,03                     
 3.750      Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             16,96(+0.9)-1,60-9,31-29,24(+0.1)                                 06.09/07.09.
             4,68(+0.9)-24,59-2:42,61                      

 3.385      Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             17,64(+0.9)-1,48-6,90-28,40(+0.1)                                 06.09/07.09.
             4,51(+0.5)-22,87-2:41,28                      
 3.275      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                            Hannover
             17,32(+0.0)-1,32-8,93-26,20(+0.0)                                 07.06/08.06.
             4,11(+0.0)-17,25-2:49,03                      
 3.262      Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             17,89(+0.9)-1,44-7,73-28,53(+0.0)                                 06.09/07.09.
             4,48(+0.3)-18,82-2:42,44                      
 3.233      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                         Winsen/Luhe
             17,71(+0.9)-1,36-7,81-30,11(+0.0)                                 06.09/07.09.
             3,99(+0.5)-27,52-2:33,72                      
 2.990      Aden, Carmen           86 LG Osnabrück                            Osnabrück
             18,48(+0.3)-1,38-7,41-28,85(+0.5)                                 03.05/04.05.
             3,63(-2.3)-18,15-2:33,39                      
 2.427      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             19,8(-2.0)-1,23-8,50-29,8(+2.1)                                   12.09/13.09.
             4,11(+0.4)-19,28-3:11,2                         
 2.389      Keune, Yvonne          87 MTV Gittelde                           Salzgitter
             20,22(-2.4)-1,40-9,38-33,45(-2.5)                                 13.09/14.09.
             4,00(-0.8)-28,50-3:40,89                      
 2.235      Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                           Salzgitter
             23,25(-2.4)-1,52-8,68-32,54(-2.5)                                 13.09/14.09.
             3,95(-1.3)-28,27-dis.                         


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 10.924   DSC Oldenburg                         
Mannschaft

11.252     DSC Oldenburg                                                       Hannover
             de Boer, T. 88 -4.000; Krause, R. 86 -3.977                        07.06/08.06.
             Stieglitz, R. 84 -3.275
 9.747     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Schulz, L. 88 -3.750; Gloystein, C. 88 -3.262                      06.09/07.09.
             Beckschwarte, N. 89 -2.735


DMM Bundesliga       Bestleist. 2007: 13.017   LG Hannover                           

12.584     LG Hannover                                        17.05.            Verden
11.616     LG Kreis Verden                                    17.05.            Verden
11.540     StG OTB Os / SC Herringhausen                      17.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2007: 9.398   DSC Oldenburg                          

 9.345     StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      17.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2007: 6.795   TSV Burgdorf                           

 7.376     LG Weserbergland                                   21.09.         Göttingen
 4.770     Fortuna Wirdum                                     20.07.            Aurich


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2007: 3.927   LGG Ganderkesee                        

 3.823     LGG Ganderkesee                                    29.05.       Delmenhorst
 3.418     LG Wesermünde                                      25.09.          Loxstedt
 3.305     SV Union Salzgitter                                05.09.    Salzgitter-Bad



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 10,85  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      

10,82 +0,8  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            28.06.             Hameln
10,96 -0,5  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
11,03 +0,8  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              28.06.             Hameln
10,8        Lenz, Hendrik          89 Hannover 96            13.05.             Alfeld
11,05 +1,2  Eilers, Saarko         89 TV Norden              17.05.             Verden
11,07 +1,8  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover            12.07.            Garbsen
11,08 +0,7  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
11,09 +0,8  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf28.06.             Hameln
11,13 +0,9  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.              Stade
11,19 -0,1  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.07.      Bydgoszcz/POL

11,26 +0,3  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       26.04.           Osterode
11,28 +0,5  Göbel, Nils            89 LG Hannover            23.07.           Osterode
11,31 +1,8  Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn      12.07.            Garbsen
11,32 +1,4  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              10.05.              Zeven
11,34 +1,5  Teuteberg, Oliver      90 VfV Hildesheim         01.05.            Garbsen
11,34 +1,0  Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          12.07.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 21,75  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      

21,76 +1,4  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            17.05.             Verden
21,81 +0,6  Fiene, Sebastian       89 LG Hannover            27.07.     Recklinghausen
21,92 -0,1  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              19.07.             Berlin
21,97 +0,0  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           15.06.             Bremen
22,31 +1,4  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried11.05.              Zeven
22,44 +0,8  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
22,53 +0,0  Eilers, Saarko         89 TV Norden              30.05.             Bremen
22,71 -0,7  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         29.06.             Hameln
22,75 -1,6  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              29.06.             Hameln
22,76 +1,3  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf24.06.        Delmenhorst

22,81 +0,0  Tipke, Mattis          90 SV Brake               30.05.             Bremen
22,81       Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       22.08.        Wernigerode
22,96 +0,4  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           25.05.          Papenburg
22,99 +0,4  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf25.05.          Papenburg
23,06 -0,5  Teuteberg, Oliver      90 VfV Hildesheim         18.06.         Hildesheim


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 47,85  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      

46,68       Fiene, Sebastian       89 LG Hannover            20.07.             Berlin
46,68       Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            20.07.             Berlin
49,00       Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       20.07.             Berlin
50,13       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         17.05.         Bernhausen
50,52       Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       30.08.           Osterode
50,53       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          14.06.             Bremen
51,27       Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       17.05.             Dörpen
51,31       Bromann, Felix         90 LG Hannover            23.07.           Osterode
51,33       Nordmann, Dennis       90 TV Norden              06.09.               Leer
51,52       Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland       09.07.           Wunstorf

51,54       Tipke, Mattis          90 SV Brake               03.05.          Osnabrück
51,56       Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     22.06.            Rostock
51,64       Feddes, Jan            89 LG Hannover            21.09.          Göttingen
51,94       Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            30.08.           Osterode
51,9        Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          28.06.             Lüchow


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  1:48,44 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 1:51,99    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       26.07.     Recklinghausen
 1:53,56    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          07.09.              Rhede
 1:55,62    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              22.08.             Menden
 1:55,95    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         19.07.             Berlin
 1:56,71    Bromann, Felix         90 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
 1:57,14    Wenzig, David          89 Einbecker SV           24.05.       Braunschweig
 1:58,03    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       11.05.              Zeven
 1:58,21    Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland       06.09.           Jüterbog
 1:58,49    Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     28.06.             Hameln
 1:58,67    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              08.08.        Delmenhorst

 1:59,05    Feddes, Jan            89 LG Hannover            31.05.           Hannover
 1:59,79    Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          26.04.             Verden
 2:00,17    Knof, Max              90 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 2:00,70    Hilbert, Christopher   89 LG Hannover            17.05.             Verden
 2:01,08    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          25.05.              Stade


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:27,53 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 2:24,51    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       30.07.         Leverkusen
 2:25,99    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          30.07.         Leverkusen
 2:32,53    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              03.06.          Osnabrück
 2:34,30    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              03.06.          Osnabrück
 2:34,8     Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         18.04.          Edemissen
 2:37,89    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       12.07.            Garbsen
 2:38,58    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           21.09.          Göttingen
 2:38,62    Wenzig, David          89 Einbecker SV           11.05.       Braunschweig
 2:38,78    Knof, Max              90 LG Braunschweig        21.09.          Göttingen
 2:39,32    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          26.09.          Papenburg

 2:39,63    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Hildesheim
 2:41,44    Cirkel, Jasper         89 LG Göttingen           21.09.          Göttingen
 2:42,8     Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    03.10.            Garbsen
 2:43,42    Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
 2:43,55    Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      30.05.             Bremen


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:53,76 Haas, Jonathan 88 LG Hannover         

 3:47,40    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          12.07.           Uden/NED
 3:56,68    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       02.08.      Amsterdam/NED
 3:58,60    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       15.06.             Bremen
 4:00,5     Kuk, Viktor            89 OSC Damme              27.08.              Melle
 4:00,92    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              10.05.              Zeven
 4:05,22    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         29.06.             Hameln
 4:07,27    Dose, Titus            90 Laufclub BlueLiner     06.06.        Blankenburg
 4:08,53    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  25.05.           Wunstorf
 4:09,7     Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:12,01    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    09.07.           Wunstorf

 4:13,30    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     10.05.              Zeven
 4:15,31    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          07.09.           Jüterbog
 4:16,97    Wenzig, David          89 Einbecker SV           10.09.             Greene
 4:17,37    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         10.05.              Zeven
 4:17,3     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          28.05.         Dannenberg


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  8:28,54 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 8:16,66    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          01.08.       Wattenscheid
 8:27,30    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       20.07.             Berlin
 8:37,62    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              23.07.           Osterode
 8:58,40    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              25.06.             Minden
 8:58,70    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           18.06.         Hildesheim
 9:03,74    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    28.06.             Hameln
 9:04,23    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     28.06.             Hameln
 9:10,53    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   21.05.             Hameln
 9:11,39    Dose, Titus            90 Laufclub BlueLiner     05.05.       Braunschweig
 9:14,14    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.           Hannover

 9:15,1     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          20.08.        Winsen/Luhe
 9:21,11    Cirkel, Jasper         89 LG Göttingen           21.05.             Hameln
 9:25,11    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            21.09.          Göttingen
 9:25,31    Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen         28.06.             Hameln
 9:26,01    Köller, Hauke          90 TuS Weener             28.06.             Hameln


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 15:12,06 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

14:36,80    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          21.05.            Koblenz
14:49,79    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       18.07.             Berlin
15:08,18    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              18.07.             Berlin
15:37,94    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     14.06.             Bremen
15:42,59    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       27.04.           Unterlüß
15:45,6     Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
15:55,6     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          27.08.        Winsen/Luhe
16:23,64    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           15.08.        Delmenhorst
16:32,98    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  05.04.           Hannover
16:36,72    Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      06.09.               Leer

16:56,20    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         16.07.          Oldenburg
16:59,46    Friedrichs, Bjarne     90 MTV Seesen             21.05.             Greene
17:03,3     Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           14.06.          Nordenham
17:10,8     Köller, Hauke          90 TuS Weener             03.05.       Warsingsfehn
17:34,9     Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          19.04.           Nordhorn


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 32:09,52 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

34:13,2     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          19.09.          Suderburg
34:21,61    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           08.08.        Delmenhorst
35:31,19    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           08.08.        Delmenhorst
38:14,4     Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       05.04.             Aurich
38:30,3     von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           11.10.              Uslar
39:02,7     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
39:09,31    Wenzel, David          89 VfL Oldenburg          08.08.        Delmenhorst
40:59,4     Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             06.05.             Lingen
42:31,0     Onkelbach, Jan         89 TuS Ofen               10.06.          Schortens
42:34,0     Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          10.06.          Schortens

44:51,6     Vahldiek, Mirko        91 MTV Schöningen         11.09.    Groß Twülpstedt
48:44,0     Oswald, Florian        92 SC Lüchow              04.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   32:26  von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

  32:31     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              27.09.        Cloppenburg
  32:50     Klatt, Alexander       89 VfL Wingst             21.09.         Otterndorf
  33:25     Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           13.04.             Lüchow
  33:47     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           20.07.          Erlenbach
  34:31     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          12.10.             Berlin
  34:41     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      13.04.             Lüchow
  34:47     Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            04.07.           Hannover
  34:52     Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           17.05.          Nordenham
  35:17     Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     21.09.         Otterndorf
  35:33     Ziplys, Arne           90 Post-SV Uelzen         12.10.             Berlin

  36:00     Köller, Hauke          90 TuS Weener             13.04.             Lüchow
  36:13     Friedrichs, Bjarne     90 MTV Seesen             23.08.      Willershausen
  36:32     Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        05.10.              Zeven
  36:45     Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           13.04.             Lüchow
  37:08     Knof, Max              90 LG Braunschweig        05.10.              Zeven


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:45:57 VfL Germania Leer                     
Mannschaft

 1:49:30   SV Lemwerder                                       13.04.            Lüchow
             Eichinger, C. 89 -34:05; Trudrung, W. 89 -35:38                            
             Wessels, T. 90 -39:47
 1:50:26   LG Hannover                                        04.07.          Hannover
             Kuhlmann, T. 90 -34:47; Reinke, R. 91 -37:49                               
             Görtler, T. 91 -37:50
 1:53:47   LG Nordheide                                       13.04.            Lüchow
             Eggers, A. 90 -36:45; Spöring, H. 90 -38:00                                
             Schirner, C. 91 -39:02
 1:54:52   LG Braunschweig                                    05.10.             Zeven
             Laue, V. 89 -36:32; Knof, M. 90 -37:08                                     
             Langhoff, E. 89 -41:12
 1:56:54   TSV Hitzacker                                      13.04.            Lüchow
             Marggraf, O. 89 -36:55; Hunger, J. 89 -37:32                               
             Voelkel, J. 90 -42:27
 2:05:38   LG Kreis Verden                                    28.09.            Bremen
             Roseland, J. 89 -39:00; Hauschild, T. 89 -42:50                            
             Schaller, J. 90 -43:48


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:16:20 Wießner, Stefan 88 TuS Wunstorf       

 1:14:14    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           05.10.      Aschaffenburg
 1:14:31    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            05.10.             Lingen
 1:15:05    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           05.10.      Aschaffenburg
 1:25:02    Böning, Birger         90 SV Brake               05.10.              Zeven
 1:27:43    Richters, Dirk         89 Post-SV Buxtehude      16.05.       Göteborg/SWE
 1:28:31    Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           04.05.           Hannover
 1:32:32    Onkelbach, Jan         89 TuS Ofen               28.09.             Bremen
 1:40:50    Sterzenbach, Paul      90 Blau-Weiß Buchholz     15.06.           Buchholz


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  3:57:01 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 4:02:44   SV Lemwerder                                       04.05.          Hannover
             Eichinger, C. 89 -1:16:57; Trudrung, W. 89 -1:17:16                        
             Wessels, T. 90 -1:28:31


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  3:07:12 Baumgärtner, Frank 88 LG Lüneburg Stad

 2:59:30    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            04.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2007: 14,41  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 

14,05 -0,5  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf19.07.             Berlin
14,73 +0,7  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf19.07.             Berlin
14,87 +0,0  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            10.05.              Zeven
14,87 -0,7  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          07.09.           Jüterbog
14,92 -0,9  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            19.07.             Berlin
15,04 -1,9  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           29.06.             Hameln
15,30 +0,9  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         10.07.      Bydgoszcz/POL
15,75 -1,9  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         29.06.             Hameln
15,84 -1,0  Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         29.06.             Hameln
15,6  +0,9  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade

15,87 +0,1  Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           18.05.             Kassel
15,92 +0,1  Voß, Daniel            89 LG Göttingen           18.05.             Kassel
15,98 -0,2  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          15.08.        Delmenhorst
16,16 +0,1  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             26.04.             Verden
16,21 -0,2  Hillebrand, Hauke      89 VfL Oldenburg          15.08.        Delmenhorst


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 55,96  Tute, Max 88 OTB Osnabrück               

56,42       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          14.06.             Bremen
57,02       Feddes, Jan            89 LG Hannover            14.06.             Bremen
57,50       Stein, Janek           89 TV Langen              06.09.           Jüterbog
57,87       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg
62,09       Häfker, Thorben        90 SG Osterholzer LA      11.05.              Zeven
62,17       Hirche, Christoph      90 LG Hannover            17.05.             Verden
62,18       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
62,1        Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.       Bad Bevensen
62,52       Moseev, Anton          89 TV Norden              01.05.            Garbsen
63,2        Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             22.08.          Edemissen

63,60       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           25.05.           Wunstorf
64,46       Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             29.08.          Papenburg
64,57       Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
64,73       Brümmer, Jan           89 TuS Haren              29.08.          Papenburg
70,05       Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         24.05.       Braunschweig


2000 m Hindernis     Bestleist. 2007:  6:07,92 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

 6:06,4     Kuk, Viktor            89 OSC Damme              19.06.        Hengelo/NED
 6:29,53    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          15.06.             Bremen
 7:01,4     Weber, Malte           90 LG Braunschweig        01.05.          Helmstedt
 7:04,9     Kohlmeyer, Patrick     90 LG Osnabrück           19.06.        Hengelo/NED
 7:17,56    Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden        26.08.           Wunstorf
 7:35,27    Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       11.05.              Zeven
 7:46,1     Dirkes, Steffen        90 SV Eintr. Neuenkirchen 19.06.        Hengelo/NED
 8:05,63    Meyer, Hendrik         90 LG Kreis Verden        26.08.           Wunstorf
 9:01,25    Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          25.05.       Braunschweig


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 42,29  TV Norden                               

41,12      LG Hannover I                                      20.07.            Berlin
             Göbel, N. 89; Fiene, S. 89                                                 
             Siekmann, N. 89; Juretzko, A. 90
42,13      LG Osnabrück                                       20.07.            Berlin
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                             
             Röwekamp, C. 90; Wilke, M. 92
42,30      TV Norden                                          20.07.            Berlin
             Moseev, A. 89; Scheutwinkel, W. 89                                         
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
43,92      LG Göttingen I                                     29.06.            Hameln
             Rosenthal, D. 90; Reinecke, H. 91                                          
             Preiser, T. 90; Voß, D. 89
44,38      LG Weserbergland                                   21.09.         Göttingen
             Barke, G. 89; Diatta, E. 90                                                
             Siebert, M. 92; Steinhoff, M. 91
45,08      VfV Hildesheim                                     25.05.          Wunstorf
             Timm, V. 91; Teuteberg, O. 90                                              
             Polcar, S. 90; Afram, J. 89
45,51      MTV Schöningen                                     25.05.      Braunschweig
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                            
             Ruppelt, T. 90; Parbst, S. 90
45,69      LG Papenburg/Aschendorf                            17.05.            Dörpen
             Bürmann, K. 91; Schütt, C. 90                                              
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90
45,70      LG Braunschweig                                    21.09.         Göttingen
             Grosenick, O. 92; Wilhelm, J. 90                                           
             Gropp, T. 91; Haack, J. 91
45,87      LG Kreis Verden                                    08.07.            Verden
             Sattler, F. 89; Meyer, H. 90                                               
             Schulze, M. 89; Horstmann, J. 90

45,98      Blau-Weiß Hollage                                  16.05.         Osnabrück
             Kohne, C. 89; Bartke, J. 91                                                
             Bode, C. 89; Schwarzwald, J. 90
45,9       OTB Osnabrück                                      09.09.         Osnabrück
             Pahlmann, C. 90; Hellmann, C. 90                                           
             Flohr, D. 91; Hülsebrock, M. 92
46,31      StG Delme-Hude/Cuxhaven                            25.05.             Stade
             Lühmann, J. 89; Zierow, J. 91                                              
             Scharf, M. 91; Böhme, M. 89
46,47      LG Hannover II                                     25.05.          Wunstorf
             Üstgül, G. 90; Weimann, F. 90                                              
             Feddes, J. 89; Hirche, C. 90
46,56      StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen
             Ustinov, E. 90; Kaun, N. 91                                                
             Dannenberg, J. 90; Kuckuck, G. 91
47,99      LG Göttingen II                                    21.09.         Göttingen
             Gieske, M. 91; Rieker, F. 90                                               
             John, S. 92; Reichert, M. 90
48,07      VfB Fallersleben                                   25.05.      Braunschweig
             Bühling, F. 91; Busse, J. 92                                               
             Theil, M. 90; Zimmermann, S. 89


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  3:22,31 LG Osnabrück                          

 3:22,64   LG Weserbergland                                   05.07.          Nürnberg
             Barke, G. 89; Götze, T. 89                                                 
             Hohlweck, F. 89; Diatta, E. 90
 3:24,66   LG Osnabrück I                                     05.07.          Nürnberg
             Okpure, J. 91; Röwekamp, C. 90                                             
             Wilke, M. 92; Jochmann, P. 90
 3:25,61   LG Hannover                                        27.04.          Unterlüß
             Feddes, J. 89; Bromann, F. 90                                              
             Siekmann, N. 89; Juretzko, A. 90
 3:42,67   LG Osnabrück II                                    18.06.         Osnabrück
             Bahlmann, J. 91; Lüke, F. 91                                               
             Siemer, T. 92; Kopatz, N. 91
 3:43,24   LG Nordheide                                       27.04.          Unterlüß
             Gilb, F. 91; Eggers, A. 90                                                 
             Schirner, C. 91; Schuler, D. 91
 3:43,68   LG Kreis Verden                                    08.07.            Verden
             Meyer, H. 90; Schaller, J. 90                                              
             Hauschild, T. 89; Horstmann, J. 90
 3:47,21   MTV Schöningen                                     27.04.          Unterlüß
             Ehrhardt, L. 90; Parbst, S. 90                                             
             Ruppelt, T. 90; Sievert, T. 90
 3:49,00   LG Papenburg/Aschendorf                            12.04.             Emden
             Kösters, S. 90; Schütt, C. 90                                              
             Hartung, P. 89; Kösters, J. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  7:57,80 LG Nordheide                          

 7:55,06   LG Hannover                                        05.07.          Nürnberg
             Feddes, J. 89; Hilbert, C. 89                                              
             Bromann, F. 90
 8:00,29   LG Göttingen                                       27.04.          Unterlüß
             Kruse, P. 92; Cirkel, J. 89                                                
             Reichert, M. 90
 8:05,23   LG Braunschweig                                    27.04.          Unterlüß
             Weber, M. 90; Laue, V. 89                                                  
             Knof, M. 90
 8:07,09   LG Weserbergland                                   27.04.          Unterlüß
             Siebert, M. 92; Hohlweck, F. 89                                            
             Götze, T. 89
 8:13,39   LG Nordheide                                       27.04.          Unterlüß
             Spöring, H. 90; Schirner, C. 91                                            
             Eggers, A. 90
 8:35,16   LG Celle-Land                                      13.09.    Schneverdingen
             Köhler, P. 90; Liedke, M. 89                                               
             Ahrens, G. 89
 9:27,1    SG Osterholzer LA                                  01.06.       Schwanewede
             Schwarzat, T. 92; Schwarzat, B. 89                                         
             Rugen, C. 92
10:02,3    TSG Bad Harzburg                                   26.06.            Goslar
             Finger, R. 91; Meier, S. 91                                                
             Thormann, D. 90
10:20,1    MTV 48 Hildesheim                                  19.04.            Alfeld
             Steckhan, D. 91; Rode, M. 89                                               
             Cretti, S. 89


Olympische Staffel   Bestleist. 2007:  3:36,6  LG Peiner Land                        

 3:54,21   LG Osnabrück                                       03.06.         Osnabrück
             Päsler, R. 92; Kopatz, N. 91                                               
             Siemer, T. 92; Lüke, F. 91
 4:00,6    MTV Schöningen                                     09.05.      Königslutter
             Parbst, S. 90; Ehrhardt, L. 90                                             
             Ruppelt, T. 90; Sievert, T. 90


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:13,3  Blau-Weiß Hollage                     

 2:08,72   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Wilke, M. 92; Jochmann, P. 90                                              
             Röwekamp, C. 90; Okpure, J. 91
 2:11,50   MTV Schöningen                                     17.05.    Schneverdingen
             Sievert, T. 90; Parbst, S. 90                                              
             Ruppelt, T. 90; Ehrhardt, L. 90
 2:13,2    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     23.05.         Suderburg
             Giffhorn, P. 91; Lindhorst, N. 91                                          
             Frommhagen, P. 90; Lotz, P. 92
 2:13,64   MTV Gifhorn                                        10.09.         Wolfsburg
             Seifried, M. 89; Keslau, F. 89                                             
             Müller, L. 91; Lehner, F. 91


Hochsprung           Bestleist. 2007: 2,15  Hentel, Jan 88 LG Hannover               

 1,97       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.05.         Bernhausen
 1,93       Tipke, Mattis          90 SV Brake               26.09.          Papenburg
 1,90       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
 1,90       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           28.06.             Hameln
 1,90       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.07.      Bydgoszcz/POL
 1,88       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
 1,85       Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf         27.04.             Wehdel
 1,85       Knüver, Matthias       90 OSC Damme              31.05.              Damme
 1,85       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        18.06.        Delmenhorst
 1,85       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      16.07.          Oldenburg

 1,84       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            26.04.           Osterode
 1,84       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            07.06.           Hannover
 1,82       Henningsson, Robin     90 LG Hannover            31.05.           Hannover
 1,80       Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
 1,78       Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          18.05.          Wolfsburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,70  Daudrich, Roman 89 MTV 49 Holzminden     

 4,40       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         18.05.         Bernhausen
 4,20       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
 4,20       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            31.08.           Hannover
 3,83       Fasse, Alessandro      90 CJD Elze               05.09.           Hannover
 3,70       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
 3,60       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      17.05.             Verden
 3,60       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            17.05.             Verden
 3,50       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           06.07.            Dresden
 3,50       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        07.09.        Winsen/Luhe
 3,30       Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück

 3,20       Motel, Constantin      89 LG Peiner Land         27.04.       Braunschweig
 3,20       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           08.06.           Hannover
 3,20       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           08.06.           Hannover
 3,20       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            14.09.         Salzgitter
 3,13       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2007: 7,18  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wrie

 7,12 +0,7  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.05.         Bernhausen
 6,97 +0,8  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         17.05.         Bernhausen
 6,70 +0,2  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           29.06.             Hameln
 6,59 +0,2  Ustinov, Evgenij       90 Garbsener SC           21.09.          Göttingen
 6,56 +0,3  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 6,54 +0,3  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         07.06.           Hannover
 6,54 +0,2  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
 6,50 -0,3  Voß, Daniel            89 LG Göttingen           25.05.       Braunschweig
 6,43 +0,2  Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf         04.05.              Stade
 6,35 -0,6  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück

 6,34 -0,5  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück
 6,28 +0,0  Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           07.06.           Hannover
 6,25       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        29.05.        Delmenhorst
 6,20 +0,6  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             27.04.             Wehdel
 6,20 +0,4  Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 04.05.            Hamburg


Dreisprung           Bestleist. 2007: 14,13  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wri

14,74 -0,2  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           25.05.            Garbsen
14,23 +0,0  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            19.07.             Berlin
12,93 -2,4  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             24.05.       Braunschweig
12,66 +0,3  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       11.05.              Zeven
12,53       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        06.09.               Leer
12,50       Witte, Mirco           90 TuS Gildehaus          19.06.        Hengelo/NED
12,45 -0,3  Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          24.05.       Braunschweig
12,45 -0,3  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
12,42       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg
11,73       Schwarzwald, Jost      90 Blau-Weiß Hollage      27.06.              Lotte

11,14       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      27.06.              Lotte
10,83       Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         04.05.          Helmstedt
10,82 +0,0  Meyer, Hendrik         90 LG Kreis Verden        27.09.             Verden
10,51       Patzak, Alexander      90 VT Rinteln             09.05.              Lemgo
 9,23 -0,2  Zabel, Leon            89 LAV Zeven              19.09.              Zeven


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2007: 15,32  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

15,69       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.07.      Bydgoszcz/POL
14,23       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
13,77       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             28.06.             Hameln
13,46       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf
13,19       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.05.         Bernhausen
13,11       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        20.04.           Sarstedt
13,10       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       07.06.           Hannover
13,08       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         19.04.     Salzgitter-Bad
13,06       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           25.05.       Braunschweig
12,59       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried28.06.             Hameln

12,52       Scharfenort, Tim       89 MTV Messenkamp         28.06.             Hameln
12,49       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.           Holtland
12,48       Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             09.07.          Oldenburg
12,22       Tipke, Mattis          90 SV Brake               12.04.          Nordenham
12,10       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2007: 44,84  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land         

47,46       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
43,30       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             28.06.             Hameln
42,87       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       28.06.             Hameln
42,45       Dittrich, Arne         89 TV Norden              10.05.              Zeven
40,86       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            31.08.           Hannover
40,02       Schepper, Jan          89 SV Munster             20.01.           Hannover
39,89       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.           Holtland
39,55       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          04.05.              Stade
37,59       Uwarowski, Daniel      90 Delmenhorster TV       20.01.           Hannover
35,73       Scharfenort, Tim       89 MTV Messenkamp         25.05.           Wunstorf

35,43       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           28.06.             Hameln
35,20       Matthies, Hajo         89 MTV Bockenem           06.07.         Hildesheim
35,04       Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf           08.06.           Hannover
34,96       Aden, Robin            90 TV Bissendorf-Holte    28.10.          Osnabrück
34,69       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            14.09.         Salzgitter


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2007: 69,19  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

74,67       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.           Halle/S.
42,92       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 29.06.             Hameln
42,76       Schepper, Jan          89 SV Munster             12.01.            Munster
41,12       Dittrich, Arne         89 TV Norden              03.10.             Wirdum
33,26       Tipke, Mattis          90 SV Brake               12.04.          Nordenham
32,57       Feiste, Arne           90 SVG GW Bad Gandersheim 20.01.           Hannover
32,02       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        11.10.        Groß Hesepe
28,14       Fasse, Alessandro      90 CJD Elze               31.08.    Bad Gandersheim
26,67       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         19.04.     Salzgitter-Bad
25,90       Aden, Robin            90 TV Bissendorf-Holte    28.10.          Osnabrück

16,63       Gerbatsch, Christoph   90 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
16,23       Rode, Mark             89 MTV 48 Hildesheim      06.07.         Hildesheim


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 60,09  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

62,46       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        23.07.           Osterode
62,25       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            24.05.           Halle/S.
60,40       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            31.08.           Hannover
58,41       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         10.07.      Bydgoszcz/POL
54,99       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   28.09.           Sarstedt
54,30       Wöhler, Janis          90 Hannover 96            25.05.           Wunstorf
49,99       Harms, Ole             92 LAV Zeven              29.06.             Hameln
49,62       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        29.06.             Hameln
49,25       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten             07.09.           Neustadt
48,94       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       11.05.              Zeven

47,84       Lühmann, Leif-Hermann  91 Rot-Weiss Cuxhaven     29.06.             Hameln
47,22       Saß, Dion              92 LAV Zeven              29.06.             Hameln
46,49       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 19.04.             Soltau
45,60       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         17.05.         Salzgitter
45,54       Adam, Tobias           89 TuS Weener             25.05.          Papenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.845   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 3.904      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         17.05.         Bernhausen
             11,24(-1.6)-6,97(+0.8)-14,91-1,88-50,13
 3.749      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.05.         Bernhausen
             11,59(-0.7)-7,12(+0.7)-13,19-1,97-52,16
 3.318      Tipke, Mattis          90 SV Brake               03.05.          Osnabrück
             11,62(-0.7)-6,00(-0.6)-11,54-1,86-51,54
 3.257      Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             11,89(+0.3)-6,28(+0.0)-11,23-1,88-53,04
 3.209      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück
             11,35(+0.0)-6,35(-0.6)-10,57-1,77-54,01
 3.201      Onnen, Kjell           90 LG Hannover            07.06.           Hannover
             11,95(+0.0)-6,49(+0.0)-11,49-1,84-54,74
 3.199      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       07.06.           Hannover
             12,05(+0.3)-6,41(+0.1)-13,10-1,80-55,44
 3.070      Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     06.09.        Winsen/Luhe
             11,79(+0.0)-6,02(+0.1)-10,31-1,72-52,06
 3.055      Preiser, Thede         90 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             11,62(+0.3)-6,05(+0.0)-12,18-1,68-55,35
 2.991      Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried06.09.        Winsen/Luhe
             11,57(-1.5)-5,85(+0.0)-12,13-1,56-53,72

 2.965      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück
             11,68(+0.0)-6,34(-0.5)-9,36-1,68-54,62
 2.964      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         07.06.           Hannover
             11,97(+0.8)-6,54(+0.3)-9,21-1,76-55,74
 2.954      Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.           Lüneburg
             11,9-5,92-10,81-1,72-53,2
 2.907      Voß, Daniel            89 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             11,94(+0.8)-5,98(-0.1)-9,81-1,76-55,10
 2.811      Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        06.09.        Winsen/Luhe
             12,23(+0.4)-5,77(+0.2)-11,08-1,68-55,25


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 12.432   TSV Burgdorf                          
Mannschaft

13.673     LG Göttingen                                       07.06.          Hannover
             Rosenthal, D. 90 -3.257; Preiser, T. 90 -3.055                             
             Voß, D. 89 -2.907; Rieker, F. 90 -2.444                                    
             Cirkel, J. 89 -2.010
12.214     Rot-Weiss Cuxhaven                                 06.09.       Winsen/Luhe
             Böhme, M. 89 -3.070; Zierow, J. 91 -2.638                                  
             Scharf, M. 91 -2.582; Richert, K. 92 -2.134                                
             Bielefeld, P. 92 -1.790
11.990     MTV Schöningen                                     20.04.        Schöningen
             Parbst, S. 90 -2.657; Ruppelt, T. 90 -2.383                                
             Sievert, T. 90 -2.358; Ehrhardt, L. 90 -2.335                              
             Sievert, R. 92 -2.257
11.427     LG Kreis Verden                                    06.09.       Winsen/Luhe
             Schulze, M. 89 -2.811; Schaller, J. 90 -2.249                              
             Schulze, E. 91 -2.243; Meyer, H. 90 -2.109                                 
             Hauschild, T. 89 -2.015


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 7.251   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 7.555      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land                      Bydgoszcz/POL
             11,19(-0.1)-6,74(-0.3)-15,69-1,90-50,50                           09.07/10.07.
             15,30(+0.9)-45,01-4,20-58,41-4:40,49    
 7.139      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                              Hannover
             11,81(-0.9)-7,09(+0.0)-12,95-1,93-52,29                           30.08/31.08.
             15,27(-0.9)-40,86-4,20-60,40-4:56,06    
 5.952      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen                         Hannover
             12,05(+0.3)-6,41(+0.1)-13,10-1,80-55,44                           07.06/08.06.
             16,26(+0.1)-33,94-3,30-45,58-5:01,43    
 5.869      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                           Hannover
             11,97(+0.8)-6,54(+0.3)-9,21-1,76-55,74                            07.06/08.06.
             15,88(+0.9)-30,64-4,00-44,28-4:59,77     
 5.692      Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen                             Hannover
             11,89(+0.3)-6,28(+0.0)-11,23-1,88-53,04                           07.06/08.06.
             16,31(+0.1)-28,51-3,20-35,10-5:06,36    
 5.653      Preiser, Thede         90 LG Göttingen                              Dresden
             11,75(+2.5)-5,71-12,40-1,70-54,73                                 05.07/06.07.
             16,89(+1.1)-33,10-3,50-37,26-4:53,95          
 5.524      Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             12,23(+0.4)-5,77(+0.2)-11,08-1,68-55,25                           06.09/07.09.
             17,02(-1.1)-30,48-3,50-48,25-4:57,81    
 5.380      Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                            Salzgitter
             13,09(-3.5)-5,77(+0.1)-10,30-1,84-55,69                           13.09/14.09.
             17,25(-0.6)-34,69-3,20-55,25-5:24,60    
 5.355      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,35(+0.0)-6,35(-0.6)-10,57-1,77-54,01                           03.05/04.05.
             15,02(-1.8)-28,58-o.L.-39,60-5:24,73    
 5.144      Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,45(+0.0)-5,56(-0.1)-10,92-1,76-55,08                           07.06/08.06.
             18,20(+0.9)-25,10-3,30-40,64-4:53,36    

 5.115      Voß, Daniel            89 LG Göttingen                              Dresden
             11,76(+2.5)-6,19-9,76-1,70-53,68                                  05.07/06.07.
             16,84(+1.1)-22,94-2,40-35,21-5:00,24           
 5.054      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,68(+0.0)-6,34(-0.5)-9,36-1,68-54,62                            03.05/04.05.
             15,36(-1.8)-30,33-2,80-23,34-5:52,69     
 4.913      Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf                             Hannover
             12,95(+0.8)-5,79(-0.5)-10,32-1,72-55,70                           07.06/08.06.
             18,66(+0.1)-26,61-3,20-38,01-4:56,66    
 4.832      Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             12,75(+0.0)-5,57(-0.5)-12,10-1,71-59,07                           03.05/04.05.
             19,12(-1.8)-30,91-3,10-43,89-5:23,44    
 4.672      Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn                        Hannover
             12,23(+0.3)-5,32(+0.0)-8,64-1,60-56,12                            07.06/08.06.
             16,65(+0.1)-22,93-3,20-32,01-5:15,08     


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 14.029   SV Friedrichsfehn                     
Mannschaft

16.049     LG Göttingen                                                        Hannover
             Rosenthal, D. 90 -5.692; Preiser, T. 90 -5.646                     07.06/08.06.
             Voß, D. 89 -4.711
15.241     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Kösters, J. 90 -5.355; Kösters, S. 90 -5.054                       03.05/04.05.
             Schütt, C. 90 -4.832
14.018     TSV Burgdorf                                                        Hannover
             Niemeyer, L. 89 -4.913; Popplow, J. 90 -4.590                      07.06/08.06.
             Idler, S. 89 -4.515


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 14.533   LG Peiner Land                        

14.570     LG Hannover                                        21.09.         Göttingen
13.237     LG Weserbergland                                   21.09.         Göttingen
12.708     OTB Osnabrück                                      21.09.         Göttingen


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 9.649   LG Göttingen                           

 9.813     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 9.301     LG Braunschweig                                    21.09.         Göttingen
 9.163     StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2007: 5.366   LG Solling                             

 5.223     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2007: 3.755   LG Osnabrück                           

 3.879     SV Union Salzgitter                                05.09.    Salzgitter-Bad



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 10,95  Jochmann, Patrick 90 LG Osnabrück       

11,12 +0,0  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          21.06.            Rostock
11,21 +0,3  Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  12.07.           Cuxhaven
11,37 +1,3  Wagener, Mike          91 LG Eichsfeld           26.04.           Osterode
11,37 +0,0  Haack, Julian          91 LG Braunschweig        14.06.             Bremen
11,39 -0,7  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           25.07.             Twiste
11,39 -0,6  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           10.08.            Hamburg
11,44 +0,9  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
11,2  +1,8  Kaun, Niels            91 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
11,45 +0,4  Okpure, Jesse          91 LG Osnabrück           28.06.             Hameln
11,46 +0,0  Härting, Sven          92 LG Hannover            14.06.             Bremen

11,50 +1,4  Kolter, Lennard        91 Hannover 96            12.07.            Garbsen
11,52 -1,3  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           28.06.             Hameln
11,55 -1,2  Bürgy, Daniel          91 TV Langen              25.05.              Stade
11,57 +0,0  Arndt, Dominique An    92 TSV Anderten           14.06.             Bremen
11,59 -0,4  Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      28.06.             Hameln


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 22,25  Jochmann, Patrick 90 LG Osnabrück       

22,49 +0,3  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           20.07.             Berlin
22,50 +0,0  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          20.07.             Berlin
22,60 -0,1  Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  23.07.           Osterode
23,04 +0,6  Wagener, Mike          91 LG Eichsfeld           26.04.           Osterode
23,19       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              23.05.              Zeven
23,19 +0,1  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
23,35 +0,0  Härting, Sven          92 LG Hannover            15.06.             Bremen
23,35 +0,0  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           06.09.          Göttingen
23,42 +0,8  Bürgy, Daniel          91 TV Langen              22.06.            Rostock
23,2        Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          04.05.          Helmstedt

23,45 +0,3  Emch, Timothy          92 TV Langen              01.05.            Garbsen
23,46 -0,6  Lake, Julian           91 TV Hude                11.07.             Langen
23,50 +0,1  Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
23,51 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           09.07.           Wunstorf
23,52 -0,6  Timm, Vincent          91 VfV Hildesheim         25.05.           Wunstorf


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 48,13  Juretzko, Alexander 90 LG Hannover      

51,04       Nauermann, Oliver      91 TV Norden              25.05.          Papenburg
51,04       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           06.09.        Winsen/Luhe
51,26       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     14.06.             Bremen
51,40       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
51,45       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              07.06.           Hannover
51,45       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         28.06.             Hameln
51,48       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           14.06.             Bremen
52,19       Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          20.08.          Oldenburg
52,29       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       17.05.         Bernhausen
52,51       Lake, Julian           91 TV Hude                20.08.          Oldenburg

52,54       Emch, Timothy          92 TV Langen              14.06.             Bremen
52,57       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.           Hannover
52,5        Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    07.05.             Letter
52,80       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           22.06.            Rostock
52,91       Timm, Vincent          91 VfV Hildesheim         07.06.           Hannover


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  1:56,86 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 1:54,90    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              06.09.           Jüterbog
 1:58,36    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          11.05.              Zeven
 1:59,39    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           28.06.             Hameln
 2:00,46    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
 2:01,41    Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.              Stade
 2:03,67    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           31.05.           Hannover
 2:03,74    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              26.04.             Verden
 2:04,52    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         13.08.          Oldenburg
 2:04,71    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  14.06.             Bremen
 2:05,20    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           30.05.           Osterode

 2:05,55    Schröter, Justin       92 LAV Zeven              14.06.             Bremen
 2:05,86    Schirner, Christian    91 LG Nordheide           25.05.              Stade
 2:06,1     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   13.05.             Alfeld
 2:07,92    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           14.06.             Bremen
 2:08,04    Klose, Maximilian      92 TV Jahn Schneverdingen 21.06.            Rostock


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:35,87 Hartung, Leonard 91 DSC Oldenburg     

 2:34,20    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              26.08.           Wunstorf
 2:34,86    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           03.06.          Osnabrück
 2:35,33    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          26.08.           Wunstorf
 2:38,56    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           21.09.          Göttingen
 2:39,60    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           12.07.            Garbsen
 2:40,74    Clegg, Callen          91 LG Hannover            26.08.           Wunstorf
 2:43,70    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  12.07.            Garbsen
 2:44,76    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
 2:45,37    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         16.08.              Uslar
 2:45,67    Görtler, Timo          91 LG Hannover            18.06.         Hildesheim

 2:46,85    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          06.09.               Leer
 2:48,1     Kaun, Niels            91 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
 2:48,49    Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 2:49,01    Buss, Martin           92 LG Harlingerland       09.07.          Oldenburg
 2:50,30    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           16.05.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:10,97 Hartmann, Moritz 90 Eintracht Hildeshe

 4:08,75    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           29.06.             Hameln
 4:09,84    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           25.05.           Wunstorf
 4:09,98    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   25.05.           Wunstorf
 4:10,3     Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:14,92    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          15.06.             Bremen
 4:17,62    Clegg, Callen          91 LG Hannover            06.08.             Minden
 4:21,98    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           10.09.             Greene
 4:24,48    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        15.06.             Bremen
 4:26,41    Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried29.05.             Verden
 4:28,63    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried29.05.             Verden

 4:29,39    Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried15.06.             Bremen
 4:30,07    Bornemann, Sven Christ 92 SV Wacker Osterwald    09.07.           Wunstorf
 4:30,32    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           29.06.             Hameln
 4:30,49    Görtler, Timo          91 LG Hannover            10.05.              Zeven
 4:31,78    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              10.05.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:08,67 Reichert, Matthis 90 LG Göttingen     

 9:07,0     Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
 9:08,27    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   28.06.             Hameln
 9:08,68    Clegg, Callen          91 LG Hannover            28.06.             Hameln
 9:24,5     Nauermann, Oliver      91 TV Norden              03.05.       Warsingsfehn
 9:28,1     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       25.07.             Aurich
 9:33,40    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           25.06.             Minden
 9:35,33    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           03.10.           Hannover
 9:48,64    Görtler, Timo          91 LG Hannover            21.09.          Göttingen
 9:51,36    Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           14.06.             Bremen
 9:52,32    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              28.06.             Hameln

 9:55,38    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       19.04.        Delmenhorst
 9:56,68    Mudder, Ingo           91 Lauf-Gem. Ostfriesland 14.06.             Bremen
10:02,38    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        14.06.             Bremen
10:04,8     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried03.09.          Suderburg
10:05,1     Rugen, Christian       92 SG Osterholzer LA      04.09.            Sottrum


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 16:22,45 Clegg, Callen 91 LG Hannover          

16:44,76    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           16.07.             Minden
16:50,61    Clegg, Callen          91 LG Hannover            27.04.           Unterlüß
17:12,51    Mudder, Ingo           91 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.09.          Papenburg
17:29,2     Braumann, Arne         91 TriAs Hildesheim       19.04.             Alfeld
17:29,4     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       18.07.             Aurich
17:45,8     von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
17:52,6     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried11.09.          Suderburg
17:53,36    Metzner, Jannis        91 LG Braunschweig        09.07.           Wunstorf
17:55,0     Pottbacker, Jan        92 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
17:59,20    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            27.04.           Unterlüß

18:07,1     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          27.08.              Melle
18:17,39    Passon, Rico           91 Hannover 96            05.04.           Hannover
18:22,05    Hartmann, Marcus       91 LG Braunschweig        09.07.           Wunstorf
18:25,37    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        27.09.        Blankenburg
18:37,37    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  27.04.           Unterlüß


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   34:50  Clegg, Callen 91 LG Hannover          

  34:48     Clegg, Callen          91 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  35:42     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   13.04.             Lüchow
  35:43     Mudder, Ingo           91 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.10.               Ofen
  35:59     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            16.05.       Neuenkirchen
  36:28     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       29.10.          Schortens
  37:06     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried13.04.             Lüchow
  37:11     Görtler, Timo          91 LG Hannover            04.05.           Hannover
  37:12     Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        03.10.               Ofen
  37:49     Reinke, Rouven         91 LG Hannover            04.07.           Hannover
  38:11     Zienau, Alexander      92 LG Hanst./Wellend/Wried13.04.             Lüchow

  38:53     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       16.03.          Wolfsburg
  39:02     Schirner, Christian    91 LG Nordheide           13.04.             Lüchow
  39:06     Metzner, Jannis        91 LG Braunschweig        05.10.              Zeven
  39:08     Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  20.09.            Okertal
  39:11     Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          12.10.          Oldenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:56:13 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:53:02   LG Hannover                                        13.04.            Lüchow
             Clegg, C. 91 -34:48; Görtler, T. 91 -37:25                                 
             Reinke, R. 91 -40:49
 1:56:00   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     13.04.            Lüchow
             Ziplys, J. 92 -37:06; Zienau, A. 92 -38:11                                 
             Lindhorst, N. 91 -40:43
 1:57:48   LG Braunschweig                                    05.10.             Zeven
             Metzner, J. 91 -39:06; Hartmann, M. 91 -39:18                              
             Abraham, T. 92 -39:24
 2:26:36   Heidmühler FC                                      13.04.            Lüchow
             Fünfstück, D. 91 -45:21; Bette, D. 92 -46:00                               
             Finger, M. 91 -55:15


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:19:33 Eckert, Robin 91 TuS Wunstorf         

 1:32:17    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              06.04.             Berlin
 1:34:26    Vahldiek, Mirko        91 MTV Schöningen         12.10.       Braunschweig
 1:34:55    Lill, Moritz           91 TuS Altwarmbüchen      04.05.           Hannover
 1:46:05    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  31.08.              Meine
 1:55:26    Niebuhr, Lukas         91 TSG Hatten-Sandkrug    06.04.          Schortens


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 14,22  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 
                              14,22  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt               

14,10 +0,9  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           18.07.             Berlin
14,50 -0,3  Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          15.06.             Bremen
14,58 -0,5  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       18.07.             Berlin
14,61 +0,0  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          18.07.             Berlin
14,63 +0,9  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           22.06.            Rostock
14,73 -0,1  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       18.07.             Berlin
14,86 +0,0  Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           10.05.              Zeven
16,01 -1,1  Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
16,02 +1,9  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       31.05.       Harlingerode
16,04 -0,3  Saß, Dion              92 LAV Zeven              15.06.             Bremen

16,05 +0,4  Weilhammer, Clemens    91 TuS Rotenburg          15.06.             Bremen
16,10 +0,0  Meier, Julian          91 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
15,9  +1,3  Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          27.04.              Stade
16,16 +0,0  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           14.05.           Osterode
16,21 +0,0  Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             25.05.           Wunstorf


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 56,76  Hatwig, Christian 91 LAV Zeven           

56,90       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              14.06.             Bremen
57,29       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         18.07.             Berlin
57,4        Bürgy, Daniel          91 TV Langen              17.09.             Langen
57,80       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       11.05.              Zeven
58,2        Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           17.09.             Langen
59,60       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           14.06.             Bremen
59,84       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           14.06.             Bremen
60,91       Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
63,78       Tomas, Matthäus        91 Hannover 96            25.05.           Wunstorf
64,35       Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96            25.05.           Wunstorf

64,90       Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         14.06.             Bremen
64,99       Gieske, Marwin         91 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
66,9        Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.       Bad Bevensen
76,0        Lotz, Philipp          92 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2007:  6:33,85 Kuckuck, Gage 91 TuS Wunstorf         

 6:23,98    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           19.07.             Berlin
 6:43,40    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           15.06.             Bremen
 6:50,08    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              22.06.            Rostock
 6:51,17    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried15.06.             Bremen
 6:55,26    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            11.05.              Zeven
 6:56,95    Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg          29.08.          Papenburg
 7:00,34    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              15.06.             Bremen
 7:09,95    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  15.06.             Bremen
 7:24,52    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  15.06.             Bremen
 7:35,01    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter         25.05.       Braunschweig

 7:45,9     Freistedt, Sören       91 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 7:47,5     Alt, Lukas             91 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 43,19  LG Osnabrück                            

44,09      LG Osnabrück                                       14.06.            Bremen
             Okpure, J. 91; Siemer, T. 92                                               
             Kopatz, N. 91; Wilke, M. 92
44,31      StG Cuxland                                        25.05.             Stade
             Emch, T. 92; Bürgy, D. 91                                                  
             Güvenc, F. 91; Valjevac, N. 91
44,34      LG Eichsfeld                                       18.07.            Berlin
             Trappe, N. 93; Wagener, M. 91                                              
             Schmalz, M. 92; Steinmetz, R. 92
44,38      StG Delme-Hude/Cuxhaven                            18.07.            Berlin
             Scharf, M. 91; Zierow, J. 91                                               
             Lake, J. 91; Lersch, K. 91
44,46      LG Braunschweig                                    18.07.            Berlin
             Gropp, T. 91; Grosenick, O. 92                                             
             Gläser, N. 92; Bode, L. 93
44,62      LG Weserbergland                                   18.07.            Berlin
             Henze, L. 92; Scherfose, P. 91                                             
             Hölscher, S. 92; Steinhoff, M. 91
45,55      LG Göttingen                                       14.06.            Bremen
             Gieske, M. 91; Reinecke, H. 91                                             
             Dösereck, J. 92; Brunken, J. 91
45,63      OTB Osnabrück                                      21.09.         Göttingen
             Kähler, H. 91; Hülsebrock, M. 92                                           
             Flohr, D. 91; Mosler, M. 91
45,68      LG Wilhelmshaven                                   11.07.            Langen
             Plohr, S. 92; Garcia, J. 92                                                
             Kramer, A. 91; Suberg, L. 93
46,20      MTV 49 Holzminden                                  14.06.            Bremen
             Gundelach, Y. 92; Ziebehl, A. 91                                           
             Steffen, T. 91; Koch, M. 93

46,23      TV Eintracht Sehnde                                14.06.            Bremen
             Grahn, L. 91; Sommer, N. 93                                                
             Katz, M. 92; Kirikos, M. 92
46,37      LAV Zeven                                          25.05.             Stade
             Schröter, J. 92; Zabel, H. 92                                              
             Saß, D. 92; Harder, J. 92
46,63      LG Oldenburg                                       25.05.         Papenburg
             Weber, S. 91; Surmann, A. 92                                               
             Pusch, A. 93; Junklewitz, S. 91
47,2       LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
             Schäfer, T. 91; Tartas, P. 92                                              
             Münzenberg, J. 92; Meyer, T. 92
48,61      TSG Bad Harzburg                                   25.05.      Braunschweig
             Warnecke, K. 91; Wilm, C. 92                                               
             Meier, S. 91; Siermann, M. 92


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  8:14,08 LG Göttingen                          

 8:25,82   StG Krs Steinhuder Meer                            27.04.          Unterlüß
             Kaun, N. 91; Eckert, R. 91                                                 
             Kuckuck, G. 91
 8:32,2    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     23.05.         Suderburg
             Balcke, R. 91; Zienau, A. 92                                               
             Ziplys, J. 92
 8:34,76   VfL Oldenburg                                      27.04.          Unterlüß
             Wendel, D. 92; Behrens, D. 92                                              
             Rivera, L. 92
 8:50,52   StG Soltau/Schneverdingen                          13.09.    Schneverdingen
             Peters, M. 92; Noethen, F. 92                                              
             Klose, M. 92
 8:53,58   LG Hannover                                        27.04.          Unterlüß
             Görtler, T. 91; Reinke, R. 91                                              
             Haberland, P. 92
 8:57,48   LG Celle-Land                                      13.09.    Schneverdingen
             Forstreuter, L. 92; Müller-Susemih, J. 92                                  
             Böhl, O. 93
 9:00,78   LG Braunschweig                                    27.04.          Unterlüß
             Hartmann, M. 91; Metzner, J. 91                                            
             Abraham, T. 92
 9:04,4    SV Germania Helmstedt                              19.09.         Helmstedt
             Alt, L. 91; Stadel, R. 91                                                  
             Freistedt, S. 91
 9:07,2    MTV Schöningen                                     19.09.         Helmstedt
             Sandner, M. 93; Sievert, R. 92                                             
             Vahldiek, M. 91
 9:16,2    TSV Eintracht Wolfshagen                           26.06.            Goslar
             Weiland, J. 92; Brennecke, J. 91                                           
             Minde, N. 91

10:07,6    VfB Fallersleben                                   17.06.           Gifhorn
             Busse, J. 92; Witte, T. 92                                                 
             Bühling, F. 91
10:27,5    SG Osterholzer LA                                  01.06.       Schwanewede
             Steinke, J. 91; Dobers, M. 92                                              
             Beckmann, M. 92


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:13,5  LG HanstedtII/Wellend./Wriedel        

 2:07,40   LAV Zeven                                          12.09.             Zeven
             Zabel, H. 92; Schröter, J. 92                                              
             Harder, J. 92; Saß, D. 92
 2:12,77   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Bahlmann, J. 91; Lüke, F. 91                                               
             Kopatz, N. 91; Siemer, T. 92
 2:12,8    VfL Oldenburg                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Behrens, D. 92; Rivera, L. 92                                              
             Wendel, D. 92; Schmeil, B. 91
 2:15,03   StG Soltau/Schneverdingen                          17.05.    Schneverdingen
             Klose, M. 92; Gehlhoff, M. 92                                              
             Noethen, F. 92; Eckhardt, T. 91
 2:15,1    LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Brendel, S. 92; Kramer, A. 91                                              
             Garcia, J. 92; Plohr, S. 92
 2:15,7    LG Nordheide                                       18.06.       Winsen/Luhe
             Gilb, F. 91; Schirner, C. 91                                               
             Pottbacker, J. 92; Krafft, M. 92
 2:23,69   LG Braunschweig                                    28.08.      Braunschweig
             Seide, C. 91; Mathe, R. 92                                                 
             Berg, D. 91; Bortfeldt, L. 91


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,96  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 1,96       Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt          07.06.           Hannover
 1,96       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             03.08.              Lemgo
 1,92       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       10.05.              Zeven
 1,92       Lehner, Finn-Ove       91 MTV Gifhorn            30.08.           Osterode
 1,92       Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover            21.09.          Göttingen
 1,87       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
 1,85       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      14.06.             Bremen
 1,85       Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer      11.10.               Leer
 1,84       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           06.09.        Winsen/Luhe
 1,82       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         24.05.       Braunschweig

 1,82       Weilhammer, Clemens    91 TuS Rotenburg          25.05.              Stade
 1,82       Lange, Eric            91 LG Hannover            22.08.           Hannover
 1,80       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          04.06.          Wolfsburg
 1,79       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       10.05.              Zeven
 1,78       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          04.05.              Stade


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,10  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 4,30       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       08.06.           Hannover
 4,29       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               07.06.     Rapid City/USA
 4,10       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
 4,01       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      02.07.         Holzminden
 3,90       Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             15.06.             Bremen
 3,80       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
 3,80       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           30.08.           Hannover
 3,80       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      07.09.        Winsen/Luhe
 3,75       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,60       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück

 3,53       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden      25.06.         Holzminden
 3,50       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         15.06.             Bremen
 3,40       Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt          08.06.           Hannover
 3,30       Schaar, Cristian       91 MTV 49 Holzminden      10.05.         Holzminden
 3,30       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    08.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,90  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 6,77 +0,2  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          15.06.             Bremen
 6,76 +0,0  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           27.09.        Blankenburg
 6,68 +0,9  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            30.08.           Osterode
 6,67 +0,1  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           21.09.          Göttingen
 6,63 +0,2  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       23.07.           Osterode
 6,62 +0,0  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.           Hannover
 6,49 +0,0  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
 6,46       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    03.05.           Sarstedt
 6,42 +1,1  Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           30.08.           Osterode
 6,39 +0,1  Lange, Eric            91 LG Hannover            31.05.           Hannover

 6,38       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    03.05.           Sarstedt
 6,35 +0,9  Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel       01.05.            Garbsen
 6,35       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
 6,33 -0,4  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      27.06.              Oerel
 6,29 -0,5  Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2007: 13,35  Waßmus, Phillip 90 MTV Goslar           

13,76 +0,1  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           14.06.             Bremen
13,50 +0,0  Mosler, Marcel         91 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
13,02 +0,2  Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
12,84 +0,2  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
12,78 +0,2  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
12,62 -0,6  Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
12,59 -0,1  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           28.06.             Hameln
12,23       Michaelis, Julian      92 LC Nordhorn            30.05.           Nordhorn
12,22       Bertram, Fernando      92 LG Eichsfeld           03.05.             Erfurt
12,11 +0,1  Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried28.06.             Hameln

12,10 +0,2  Zabel, Helge           92 LAV Zeven              19.09.              Zeven
12,07       Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer      26.04.               Leer
11,98 +0,0  Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             31.05.              Lemgo
11,82 +0,1  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       14.06.             Bremen
11,64 -0,2  Keich, Philipp         92 MTV Goslar             30.05.       Harlingerode


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2007: 17,28  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

17,51       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.06.             Aurich
16,21       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
15,30       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       26.04.          Nienhagen
14,99       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           31.05.        Winsen/Luhe
14,90       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             19.04.             Ahlten
14,27       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.           Hannover
14,15       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       07.06.           Hannover
14,15       Hafke, Benedikt        92 TuS Altwarmbüchen      15.06.             Bremen
13,50       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          25.05.       Braunschweig
13,47       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   06.07.         Hildesheim

13,41       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       19.09.           Wiedelah
13,32       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.             Soltau
13,29       Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             28.09.             Wehdel
12,98       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           06.09.        Winsen/Luhe
12,97       Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt          15.06.             Bremen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2007: 48,70  Peters, Derk 91 SV Georgsheil              

52,92       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          25.05.           Halle/S.
46,63       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             07.09.           Neustadt
46,28       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       08.06.           Hannover
41,94       Broer, Renke           92 TV Norden              20.01.           Hannover
41,71       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       15.08.        Delmenhorst
41,30       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       10.05.              Zeven
40,61       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       10.09.           Adendorf
39,81       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           25.05.              Stade
38,64       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           11.10.        Groß Hesepe
38,44       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           25.06.             Minden

38,33       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           01.10.           Loxstedt
37,70       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          25.05.       Braunschweig
36,38       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       15.08.        Delmenhorst
36,11       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        05.10.             Verden
34,91       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           25.05.       Braunschweig


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2007: 79,29  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

58,41       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             15.06.             Bremen
56,26       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 17.05.           Holtland
54,82       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           02.02.            Hamburg
54,56       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
49,71       Thomas, Eike           92 TSG Dissen             15.06.             Bremen
45,37       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           20.01.           Hannover
44,62       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             15.06.             Bremen
37,80       Herpertz, Gerrit       92 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
37,49       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           01.10.           Loxstedt
32,32       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          11.10.             Wirdum

31,02       Eisenmenger, Jan Hendr 92 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
29,30       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
28,26       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           26.04.          Göttingen
27,36       Saß, Dion              92 LAV Zeven              27.09.              Zeven
26,87       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum         12.04.             Wirdum


Speerwurf 700 g Bestleist. 2007: 63,31  Sander, Simon Nils 90 LG Osterode            

63,22       Harms, Ole             92 LAV Zeven              04.05.              Stade
60,41       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   14.06.             Bremen
54,17       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       08.06.           Hannover
53,35       John, Samuel           92 LG Göttingen           03.10.              Uslar
52,81       Saß, Dion              92 LAV Zeven              25.05.              Stade
51,70       Keindorff, Felix       91 TV Norden              06.09.               Leer
51,46       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       30.08.           Hannover
51,34       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           30.08.           Hannover
50,95       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       26.04.          Nienhagen
50,74       Lühmann, Leif-Hermann  91 Rot-Weiss Cuxhaven     22.06.            Rostock

50,43       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             20.04.           Sarstedt
49,68       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           06.08.             Minden
48,51       Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt          14.06.             Bremen
47,80       Schäfer, Timm          91 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.           Adendorf
47,03       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    28.05.           Wunstorf


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.503   Gilde, Maximilian 90 LG Hannover       

 3.703      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
             11,44(+0.9)-6,49(+0.0)-16,21-1,87-52,75
 3.438      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           29.08.           Hannover
             11,60(+0.0)-6,62(+0.0)-14,27-1,69-52,57
 3.403      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           06.09.        Winsen/Luhe
             11,56(-0.6)-5,92(+0.0)-12,98-1,84-51,04
 3.324      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       17.05.         Bernhausen
             12,03(-0.2)-6,41(-0.6)-13,91-1,78-53,30
 3.186      Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt          07.06.           Hannover
             12,14(+0.5)-5,94(+0.0)-12,41-1,96-55,21
 3.171      Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          07.06.           Hannover
             11,44(+0.9)-6,39(+0.1)-11,83-1,72-55,55
 3.127      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              07.06.           Hannover
             11,60(+0.9)-6,18(+0.0)-10,10-1,68-51,45
 3.053      Brunken, Jan           91 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
             12,13(-2.8)-6,48(+0.0)-10,23-1,72-53,16
 3.039      Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             11,85(+0.5)-6,35(+0.2)-10,68-1,60-52,50
 3.003      Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           03.05.          Osnabrück
             11,74(+0.3)-5,71(-1.3)-11,48-1,65-52,67

 2.956      Timm, Vincent          91 VfV Hildesheim         07.06.           Hannover
             11,84(+0.0)-5,85(+0.0)-9,81-1,72-52,91
 2.928      Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      06.09.        Winsen/Luhe
             11,92(-0.1)-6,11(+0.1)-8,27-1,80-53,95
 2.927      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    07.06.           Hannover
             11,92(+0.0)-5,99(+0.0)-11,16-1,60-53,61
 2.860      Meier, Julian          91 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
             11,98(+0.8)-6,17(+0.0)-9,84-1,69-55,75
 2.805      Kaun, Niels            91 Garbsener SC           07.06.           Hannover
             11,88(+1.2)-5,52(+0.0)-10,45-1,60-53,33


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 12.587   LG Göttingen                          
Mannschaft

13.633     LG Osnabrück                                       07.06.          Hannover
             Wilke, M. 92 -2.944; Bahlmann, J. 91 -2.712                                
             Okpure, J. 91 -2.707; Lüke, F. 91 -2.683                                   
             Siemer, T. 92 -2.587
13.202     LG Göttingen                                       07.06.          Hannover
             Reinecke, H. 91 -3.039; Brunken, J. 91 -2.785                              
             Gieske, M. 91 -2.486; John, S. 92 -2.478                                   
             Dösereck, J. 92 -2.414
12.770     LG Oldenburg                                       07.06.          Hannover
             Surmann, A. 92 -3.171; Weber, S. 91 -2.613                                 
             Pusch, A. 93 -2.576; Junklewitz, S. 91 -2.322                              
             Molde, S. 93 -2.088
12.614     LG Eichsfeld                                       13.09.        Salzgitter
             Wagener, M. 91 -2.724; Steinmetz, R. 92 -2.613                             
             Schmalz, M. 92 -2.602; Trappe, N. 93 -2.368                                
             Bertram, F. 92 -2.307
12.318     LAV Zeven                                          07.06.          Hannover
             Zabel, H. 92 -3.127; Saß, D. 92 -2.502                                     
             Schröter, J. 92 -2.356; Harms, O. 92 -2.228                                
             Harder, J. 92 -2.105
10.590     OTB Osnabrück                                      03.05.         Osnabrück
             Hülsebrock, M. 92 -2.471; Ego, K. 93 -2.145                                
             Hahn, G. 93 -2.045; Martin, R. 92 -2.006                                   
             Karsch, M. 92 -1.923


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 6.884   Gilde, Maximilian 90 LG Hannover       

 7.148      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                         Hannover
             11,52(+0.0)-6,28(+0.0)-15,94-1,84-52,39                           07.06/08.06.
             14,70(+0.4)-46,28-4,30-48,06-4:54,12    
 6.697      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                       Bernhausen
             12,03(-0.2)-6,41(-0.6)-13,91-1,78-53,30                           17.05/18.05.
             15,03(+0.9)-40,71-3,70-50,98-4:35,31    
 6.661      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                             Hannover
             11,60(+0.0)-6,62(+0.0)-14,27-1,69-52,57                           29.08/30.08.
             14,99(-0.5)-36,86-3,80-51,34-4:52,95    
 5.967      Tolle, Sebastian       92 TSV Helmstedt                            Hannover
             12,14(+0.5)-5,94(+0.0)-12,41-1,96-55,21                           07.06/08.06.
             16,32(+0.4)-33,28-3,40-45,99-4:58,33    
 5.630      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                               Salzgitter
             12,72(-2.8)-5,81(-2.7)-11,54-1,76-55,98                           13.09/14.09.
             16,68(-1.2)-31,81-4,00-46,85-5:07,15    
 5.471      Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             11,92(-0.1)-6,11(+0.1)-8,27-1,80-53,95                            06.09/07.09.
             16,39(+0.3)-26,46-3,80-26,45-4:45,41     
 5.402      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                           Hannover
             12,51(+0.0)-5,97(+0.0)-11,00-1,64-56,42                           07.06/08.06.
             16,91(+0.2)-30,15-4,00-38,62-5:02,99    
 5.384      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             11,88(-0.1)-5,95(+0.1)-10,31-1,72-52,63                           06.09/07.09.
             16,64(+0.3)-23,60-2,70-37,07-4:39,39    
 5.370      Kaun, Niels            91 Garbsener SC                             Hannover
             11,88(+1.2)-5,52(+0.0)-10,45-1,60-53,33                           07.06/08.06.
             16,31(+0.5)-27,30-2,60-44,99-4:40,67    
 5.368      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde                      Hannover
             11,92(+0.0)-5,99(+0.0)-11,16-1,60-53,61                           07.06/08.06.
             16,88(+0.4)-26,39-3,30-38,23-4:59,61    

 5.301      Meier, Julian          91 LG Weserbergland                         Hannover
             12,16(+0.0)-6,21(+0.0)-10,42-1,68-56,32                           07.06/08.06.
             16,41(+0.4)-30,81-2,80-40,10-5:02,93    
 5.127      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                          Salzgitter
             12,14(-3.1)-5,49(-1.9)-11,49-1,72-59,77                           13.09/14.09.
             15,13(-0.9)-33,33-3,00-40,02-5:50,42    
 5.111      Brunken, Jan           91 LG Göttingen                           Salzgitter
             12,13(-2.8)-6,48(+0.0)-10,23-1,72-53,16                           13.09/14.09.
             16,24(-0.9)-25,37-2,30-30,51-5:15,56    
 4.970      Saß, Dion              92 LAV Zeven                                Hannover
             12,47(+0.9)-5,18(+0.0)-11,37-1,60-57,81                           07.06/08.06.
             16,13(+0.5)-28,90-2,40-49,58-5:09,77    
 4.903      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                           Hannover
             13,02(+0.0)-5,43(+0.0)-10,60-1,72-56,73                           07.06/08.06.
             18,26(+0.2)-28,89-3,40-32,33-4:48,49    


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 17.288   LG Weserbergland                      
Mannschaft

19.067     LG Weserbergland                                                    Hannover
             Scherfose, P. 91 -7.148; Rothmann, S. 91 -6.618                    07.06/08.06.
             Meier, J. 91 -5.301
14.820     LAV Zeven                                                        Winsen/Luhe
             Zabel, H. 92 -5.384; Saß, D. 92 -4.873                             06.09/07.09.
             Harms, O. 92 -4.563
14.491     LG Göttingen                                                      Salzgitter
             Brunken, J. 91 -5.111; Reinecke, H. 91 -4.883                      13.09/14.09.
             John, S. 92 -4.497
13.864     LG Peiner Land                                                     Edemissen
             Pfitzner, T. 92 -5.246; Thierse, L. 92 -4.850                      17.05/18.05.
             Skamrahl, M. 92 -3.768
11.866     LG Osnabrück                                                       Osnabrück
             Lüke, F. 91 -4.257; Bahlmann, J. 91 -4.192                         02.10/03.10.
             Siemer, T. 92 -3.417
10.556     LG Hannover                                                         Hannover
             Biedermann, C. 91 -4.099; Bernatzky, E. 92 -3.582                  14.10/15.10.
             Gayk, M. 92 -2.875


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 8.051   LG Osterode                            

 7.650     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 6.222     LG Solling                                         19.09.             Uslar


DJMM Gruppe 3       

 5.158     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2007: 4.545   StG Cuxland                            

 3.525     LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,33  Hermes, Theresa 89 LG Emstal Dörpen     

11,97 +0,0  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          10.05.              Zeven
12,01 +0,4  Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      31.05.           Hannover
12,13 +1,4  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          28.06.             Hameln
12,30 +0,1  Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       21.05.             Hameln
12,36 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           18.07.             Berlin
12,66 +0,0  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 30.05.             Bremen
12,72 -0,8  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       14.06.             Bremen
12,74 +0,4  De Buhr, Ramona        89 SV Georgsheil          21.06.            Rostock
12,76 +0,1  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
12,80 +0,1  Roth, Alena            90 LG Hannover            21.09.          Göttingen

12,88 +0,2  Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen              10.05.              Zeven
12,92 -0,5  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       10.05.              Zeven
12,93 +0,1  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
12,96 +1,0  Dierks, Luisa-Johann   90 LG Fallingbostel       11.06.           Wunstorf
12,96 +0,0  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       26.09.          Papenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 25,04  Hermes, Theresa 89 LG Emstal Dörpen     

23,81 -1,1  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          10.07.      Bydgoszcz/POL
24,73 +0,0  Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       21.05.             Hameln
25,00 +0,7  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          19.07.             Berlin
25,06 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           25.06.             Greene
25,33 +0,0  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 30.05.             Bremen
25,81 +0,4  Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen              22.06.            Rostock
25,96 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
25,98 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       30.05.             Bremen
26,19 +1,3  Koop, Alina            90 LG Osnabrück           29.06.             Hameln
26,30 +0,4  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       25.05.           Wunstorf

26,31 +0,8  Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       26.04.      Wilhelmshaven
26,48 +0,0  Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           07.06.           Hannover
26,53 +0,0  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
26,57 +0,0  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       30.05.             Bremen
26,60 +1,3  Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           29.06.             Hameln


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 56,32  Seeger, Lisa 88 SG Essen-Garthe-Molbgn. 

54,10       Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       27.07.     Recklinghausen
55,72       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 14.06.             Bremen
57,13       Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           14.06.             Bremen
57,70       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
58,2        Koop, Alina            90 LG Osnabrück           19.06.        Hengelo/NED
58,35       Ohmstede, Dörthe       89 LG Osnabrück           22.06.            Rostock
59,04       Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen              22.06.            Rostock
59,37       Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       17.05.             Dörpen
59,6        Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   13.05.             Alfeld
60,58       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           03.09.             Soltau

60,71       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           20.08.          Oldenburg
60,77       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           09.07.           Wunstorf
63,64       Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
63,81       Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          25.05.          Papenburg
64,77       Ahrens, Henrike        90 LG Celle-Land          10.05.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:06,72 Seeger, Lisa 88 SG Essen-Garthe-Molbgn

 2:05,91    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           22.06.           Mannheim
 2:11,20    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       20.09.              Kamen
 2:18,79    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   25.05.           Wunstorf
 2:20,49    Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       08.06.           Hannover
 2:22,08    Bretschneider, Anne    90 VfL Oldenburg          14.06.             Bremen
 2:22,49    Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 26.09.          Papenburg
 2:22,81    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf
 2:24,23    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            23.07.           Osterode
 2:25,14    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        04.06.             Soltau
 2:25,88    Müller, Carolin        90 TuS Soltendieck        04.06.             Soltau

 2:26,00    Müller, Laura-Kristi   90 TuS Soltendieck        04.06.             Soltau
 2:26,01    Ohmstede, Dörthe       89 LG Osnabrück           31.05.           Hannover
 2:27,88    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        07.09.        Winsen/Luhe
 2:28,45    Ahrens, Henrike        90 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 2:28,77    Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         08.06.           Hannover


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:32,54 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide     

 4:19,75    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           30.05.             Dessau
 4:25,37    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       08.06.         Regensburg
 4:42,77    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   10.05.              Zeven
 5:04,6     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe
 5:09,40    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        29.06.             Hameln
 5:09,68    Bretschneider, Anne    90 VfL Oldenburg          15.08.        Delmenhorst
 5:16,75    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           22.06.           Neustadt
 5:18,47    Ernst, Marisa          90 TV Klein Ilsede        25.05.       Braunschweig
 5:21,09    Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 13.07.    Helsingborg/SWE
 5:24,5     Prack, Jasmin          90 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe

 5:37,34    Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           25.05.           Wunstorf
 5:37,5     Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             15.05.            Sottrum
 6:21,3     Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
 6:57,98    Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           06.09.             Greene
 7:05,5     Fricke, Lisa           89 TSV Lelm               04.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:22,97 Dewitz, Carola 89 LG Hannover         

 9:34,7     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 9:40,23    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       13.06.             Menden
10:13,19    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
11:01,2     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 10.09.           Adendorf
11:20,61    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            21.09.          Göttingen
11:21,19    Bretschneider, Anne    90 VfL Oldenburg          09.07.          Oldenburg
11:21,4     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        03.09.          Suderburg
11:22,4     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
11:30,2     Prack, Jasmin          90 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
11:31,71    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        17.05.             Verden

11:47,41    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           21.09.          Göttingen
11:53,60    Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           21.09.          Göttingen
11:57,71    Bendig, Katharina      90 Post-SV Uelzen         01.05.            Garbsen
12:06,1     Ernst, Marisa          90 TV Klein Ilsede        18.04.          Edemissen
12:28,10    Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      06.09.               Leer


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 18:55,00 Lofski, Nadine 88 TuS Wunstorf        

16:55,49    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           27.04.           Unterlüß
19:19,02    Bretschneider, Anne    90 VfL Oldenburg          26.09.          Papenburg
19:31,95    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       25.05.          Papenburg
19:36,16    Brinkmann, Liza Caroli 90 VfL Germania Leer      25.05.          Papenburg
19:51,83    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           05.04.           Hannover
20:30,1     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
20:37,18    Prack, Jasmin          90 LG Nordheide           27.04.           Unterlüß
21:41,2     Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      03.05.       Warsingsfehn
21:42,55    Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           05.04.           Hannover
22:07,4     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          09.05.             Lüchow

22:10,87    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           15.08.        Delmenhorst
25:44,9     Kurz, Michaela         90 SV Brake               14.06.          Nordenham


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 43:24,0  Prack, Jasmin 90 Blau-Weiß Buchholz   

41:48,49    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       08.08.        Delmenhorst
46:52,32    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           08.08.        Delmenhorst
48:19,24    Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    10.09.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   39:58  Dewitz, Carola 89 LG Hannover         

  39:45     Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   13.04.             Lüchow
  39:49     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       12.10.             Gießen
  43:46     Prack, Jasmin          90 LG Nordheide           13.04.             Lüchow
  44:03     Bendig, Katharina      90 Post-SV Uelzen         14.09.            Hamburg
  44:13     Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      19.04.             Norden
  44:23     Liese, Angela          89 Judo Club Landwehrhagen06.09.        Hann.Münden
  45:02     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           17.05.          Nordenham
  46:17     Ernst, Marisa          90 TV Klein Ilsede        04.05.           Hannover
  46:23     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          13.04.             Lüchow
  47:19     Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           13.04.             Lüchow

  48:42     Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    13.04.             Lüchow
  49:02     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        04.05.           Hannover
  50:39     Herzog, Anne           89 STV Barßel             03.10.               Ofen
  56:05     Kopp, Leonie           89 Post-SV Holzminden     22.03.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:30:28 Lofski, Nadine 88 TuS Wunstorf        

 1:31:38    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       05.10.             Lingen
 1:36:42    Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      05.10.             Lingen
 1:40:48    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           05.10.      Aschaffenburg
 2:03:33    Herzog, Anne           89 STV Barßel             28.06.           Löningen
 2:10:29    Kopp, Leonie           89 Post-SV Holzminden     05.04.            Springe


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 14,55  Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen         

14,11 +0,0  Ferguen, Amina         89 LG Weserbergland       19.07.             Berlin
14,57 +1,5  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           29.06.             Hameln
14,65 -0,1  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       19.07.             Berlin
15,06 +0,0  Bindzus, Jana          91 TV Langen              10.05.              Zeven
15,16 -0,6  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
15,56 +0,6  Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         15.06.             Bremen
15,63 +0,0  Lau, Nora              92 LG Hannover            21.09.          Göttingen
16,02 -2,0  Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        25.05.              Stade
16,06 -0,1  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.10.05.              Zeven
16,36 -0,1  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            21.09.          Göttingen

16,57 +0,0  Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           07.06.           Hannover
16,61 +0,0  Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
16,62 +0,6  Franzki, Regina        90 LAZ Celle              07.06.           Hannover
16,62 +0,6  Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         07.06.           Hannover
16,81 +0,0  Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 69,3   Palmowski, Jana 88 TuS Bersenbrück       

58,20       Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       06.06.             Kassel
59,13       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 27.07.     Recklinghausen
64,17       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       18.07.             Berlin
64,90       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           21.06.         Ibbenbüren
66,91       Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        28.06.             Hameln
74,2        Müller, Laura-Kristi   90 TuS Soltendieck        14.05.       Bad Bevensen
81,7        Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.       Bad Bevensen
84,6        Schultz, Natascha      90 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2007:  7:10,36 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide  

 8:37,26    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       11.05.              Zeven
 8:51,51    Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           11.05.              Zeven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 49,26  TSV Wiepenkathen                        

47,90      LG Wilhelmshaven                                   29.06.            Hameln
             Straus, H. 89; Zähler, N. 92                                               
             Tappe, A. 90; Zaage, C. 90
49,05      LG Weserbergland                                   29.06.            Hameln
             Kortegast, V. 90; Ferguen, A. 89                                           
             Witzel, J. 90; Bartels, J. 90
49,79      TV Langen                                          10.05.             Zeven
             Hoffmann, K. 91; Stein, J. 92                                              
             Zwanzig, S. 90; Bindzus, J. 91
49,94      LG Osnabrück                                       29.06.            Hameln
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                        
             Stockreiter, F. 91; Ohmstede, D. 89
50,58      StG StOttLox                                       29.06.            Hameln
             Hildebrandt, A. 90; Ehrenbruch, M. 92                                      
             Meyer, I. 92; Zinn, J. 91
50,63      MTV 49 Holzminden                                  29.06.            Hameln
             Rabenalt, A. 90; Emde, K. 90                                               
             Roloff, A. 91; Wolff, L. 92
50,91      Holtorfer SV                                       25.05.          Wunstorf
             Kruse, M. 90; Machleidt, J. 90                                             
             Stolz, M. 91; Vitalieva, S. 90
51,29      TSV Stelle                                         29.06.            Hameln
             Patjens, S. 89; Heitmann, J. 92                                            
             Blaszkowski, C. 89; Benecke, D. 92
51,5       MTV Hanstedt                                       31.05.       Winsen/Luhe
             Cadow, L. 92; Rahn, X. 91                                                  
             Oertzen-Hagema, V. 89; Harlos, L. 89
51,86      LAZ Celle                                          17.05.    Schneverdingen
             Bensch, M. 90; Ekinci, Z. 90                                               
             Franzki, R. 90; Almeloo, M. 91

52,19      LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
             Gerland, E. 92; Schulz, S. 92                                              
             Küstner, H. 92; Mederake, L. 90
52,47      LG Hannover                                        21.09.         Göttingen
             Blume, D. 91; Lau, N. 92                                                   
             Bemmann, P. 90; Roth, A. 90
53,25      LAV Zeven                                          04.05.             Stade
             Vermeer, K. 90; Müller, A. 90                                              
             Pape, A. 91; Lohmann, A. 92
53,29      OTB Osnabrück                                      21.09.         Göttingen
             Bendig, A. 91; Kleen, J. 92                                                
             Grummert, H. 90; Hahn, T. 92
53,6       Fortuna Wirdum                                     28.09.             Emden
             Habben, S. 92; Sinning, L. 92                                              
             Bohlken, L. 90; Heyken, M. 91


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  3:48,76 LG Emstal Dörpen                      

 4:11,28   StG Haren-Meppen                                   27.04.          Unterlüß
             Book, K. 92; Nögel, J. 91                                                  
             Hüsers, K. 92; Pszolla, C. 92
 4:11,5    Holtorfer SV                                       04.06.           Garbsen
             Stolz, M. 91; Machleidt, J. 90                                             
             Kruse, M. 90; Vitalieva, S. 90
 4:12,0    TSV Burgdorf                                       04.06.           Garbsen
             Usselmann, M. 92; Schmotz, A. 91                                           
             Behrens, M. 92; Koch, S. 91
 4:13,5    StG Krs Steinhuder Meer                            04.06.           Garbsen
             Wartenberg, A. 91; Fehler, S. 91                                           
             Przibilla, W. 90; Artmann, I. 91
 4:19,0    LG Nordheide                                       19.09.       Scharnebeck
             Sussmann, J. 90; Sussmann, K. 90                                           
             Prack, J. 90; Templin, C. 90
 4:23,7    StG Eintracht / VFV Hildesheim                     04.06.           Garbsen
             Ernst, K. 91; Kesemeyer, A. 91                                             
             Freise, M. 91; Dornieden, S. 91
 4:41,66   LG Papenburg/Aschendorf                            12.04.             Emden
             Brinkmann, A. 91; Plock, M. 90                                             
             Korte, K. 90; Eissing, M. 91


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  7:01,33 LG Nordheide                          

 7:08,12   LG Emstal Dörpen                                   27.04.          Unterlüß
             Arling, K. 92; Behrends, A. 91                                             
             Kock, M. 90
 7:26,57   TuS Soltendieck                                    13.09.    Schneverdingen
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                               
             Feuerherdt, L. 90
 7:28,58   LG Kreis Verden                                    27.04.          Unterlüß
             Larsen, I. 91; Bontjes van Be, C. 92                                       
             Biene, K. 90
 7:54,44   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Wollherr, T. 90; Koop, A. 90                                               
             Suerbaum, J. 90
 8:35,0    TV Klein Ilsede                                    01.07.            Vöhrum
             Kehmstedt, M. 90; Gardewin, A. 90                                          
             Ernst, M. 90
 9:52,1    TSG Bad Harzburg                                   26.06.            Goslar
             Wagner, L. 91; Poyraz, H. 90                                               
             Cachi, R. 92
 9:59,2    LG Hannover                                        08.10.          Hannover
             Wirausky, E. 92; Trüün, M. 90                                              
             Heyna, J. 91


Olympische Staffel  

 4:34,5    StG Krs Steinhuder Meer                            30.05.            Letter
             Wartenberg, A. 91; Fischer, C. 91                                          
             Przibilla, W. 90; Artmann, I. 91


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:31,8  TSV Burgdorf                          

 2:26,7    VfL Oldenburg                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Spelmeyer, R. 90; Bretschneider, A. 90                                     
             Harms, K. 90; Bercht, S. 90
 2:35,2    LG Nordheide                                       18.06.       Winsen/Luhe
             Prack, J. 90; Sussmann, K. 90                                              
             Meyer, D. 91; Templin, C. 90


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,72  Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden          

 1,80       Blum, Mareike          90 TV Norden              29.06.             Hameln
 1,71       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.06.            Lindern
 1,63       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           25.05.           Wunstorf
 1,60       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       07.06.           Hannover
 1,60       Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
 1,59       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
 1,58       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 26.09.          Papenburg
 1,56       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück
 1,56       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         07.06.           Hannover
 1,56       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück

 1,55       Harms, Kira            90 VfL Oldenburg          24.06.        Delmenhorst
 1,52       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         03.05.    Stuhr-Moordeich
 1,52       Brand, Julia           90 VT Rinteln             04.06.         Stadthagen
 1,52       Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen              07.06.           Hannover
 1,52       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            09.07.             Wehdel
 1,52       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              21.09.          Göttingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,20  de Boer, Tina 88 VfL Germania Leer       

 2,83       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         05.09.           Hannover
 2,82       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 1,75       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf08.07.          Papenburg
 1,74       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            07.10.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,89  Onnen, Maie 88 LG Hannover               

 5,77 +0,8  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          29.06.             Hameln
 5,68 +0,1  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       31.05.           Hannover
 5,47 +0,6  Braasch, Anneka        89 LG Osterode            17.05.           Osterode
 5,47 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
 5,38 +1,0  Patjens, Svenja        89 TSV Stelle             25.05.              Stade
 5,34 +0,1  Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
 5,33       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          30.05.           Nordhorn
 5,27 +0,7  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.04.      Wilhelmshaven
 5,25 +1,2  Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         10.05.              Zeven
 5,20       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            04.06.           Loxstedt

 5,20 +0,0  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       26.09.          Papenburg
 5,12       Heyken, Svenja         89 TV Norden              26.04.               Leer
 5,11 +0,8  Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
 5,05 -0,5  Vitalieva, Shanna      90 Holtorfer SV           25.05.           Wunstorf
 5,05       Emde, Kristina         90 MTV 49 Holzminden      04.06.         Holzminden


Dreisprung           Bestleist. 2007: 12,80  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus        

13,17 +0,5  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          21.06.           Mannheim
12,33 -0,6  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
10,38 +1,2  Franzki, Regina        90 LAZ Celle              25.05.              Stade
 9,99       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         06.09.               Leer
 9,79 -1,4  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              25.05.              Stade
 9,54       Brand, Julia           90 VT Rinteln             03.05.         Stadthagen
 9,33 *     Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth   06.07.         Hildesheim
 9,03 -0,4  Ekinci, Zara           90 LAZ Celle              25.05.              Stade
 8,93       Schultz, Natascha      90 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 8,77 *     Quilitzsch, Anika      89 SVE Bad Salzdetfurth   06.07.         Hildesheim

 8,75 -0,1  Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             05.05.       Braunschweig
 8,70 +0,0  Korte, Katharina       90 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg
 8,60       Jübermann, Maren       90 LG Hanst./Wellend/Wried26.04.          Suderburg
 8,43 -2,6  Tostmann, Florina      90 MTV Schöningen         24.05.       Braunschweig


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 11,22  Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade                 

11,01       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         24.05.       Braunschweig
10,90       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
10,60       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              25.05.              Stade
10,40       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             27.04.       Braunschweig
10,30       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
10,05       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      03.05.             Bremen
10,04       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       13.09.         Salzgitter
 9,98       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           06.09.               Hoya
 9,94       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            08.03.           Loxstedt
 9,87       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.05.          Papenburg

 9,85       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        29.04.           Belt/USA
 9,65       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           25.05.           Wunstorf
 9,55       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              21.09.          Göttingen
 9,52       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          18.04.          Gildehaus
 9,51       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           15.06.             Seesen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 39,11  Junker, Ann-Christin 88 LAC Emden/Aurich     

37,82       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         12.04.          Edemissen
33,98       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      10.05.              Zeven
33,28       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            13.09.           Holtland
33,14       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        29.04.           Belt/USA
31,41       Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             14.09.              Oerel
30,45       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           12.04.              Uslar
29,81       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            08.03.           Loxstedt
28,18       Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried30.03.          Suderburg
27,85       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           20.04.           Wunstorf
27,02       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              21.09.          Göttingen

26,74       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg        06.06.          Rotenburg
25,64       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           04.07.          Göttingen
25,15       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             23.08.     Salzgitter-Bad
24,90       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
24,81       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         12.04.          Edemissen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 43,32  Dahms, Sandra 89 Einbecker SV                

58,51       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            24.05.           Halle/S.
41,74       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           24.05.       Braunschweig
24,56       Müller, Sarah          90 TV Loxstedt            04.06.           Loxstedt
23,52       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
21,12       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             27.09.       Braunschweig
19,17       Neydek, Sylvana        90 SV Borussia Salzgitter 19.04.     Salzgitter-Bad
15,99       Florescu, Luise        90 MTV 48 Hildesheim      06.07.         Hildesheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 42,20  Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld             

43,99       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            15.06.             Bremen
37,71       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 26.09.          Papenburg
36,55       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         11.05.              Zeven
36,39       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
35,83       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg        28.06.             Hameln
35,74       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          16.07.             Minden
35,52       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
33,59       Ordemann, Verena       90 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
32,41       Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             06.06.          Rotenburg
32,22       Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.              Stade

31,28       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           04.07.          Göttingen
30,64       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      26.04.               Leer
30,32       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              26.04.          Nienhagen
29,93       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
29,45       Klinkenborg, Insa      90 TV Norden              26.04.               Leer


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.996   Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen       

 2.799      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       29.08.           Hannover
             15,16(-0.6)-1,54-10,00-26,16(+0.7)
 2.542      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           07.06.           Hannover
             16,57(+0.0)-1,56-8,80-26,48(+0.0)
 2.518      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         07.06.           Hannover
             16,80(+0.6)-1,56-9,97-27,35(+0.5)
 2.403      Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen              07.06.           Hannover
             17,74(+0.6)-1,52-8,75-26,03(+0.5)
 2.299      Franzki, Regina        90 LAZ Celle              07.06.           Hannover
             16,62(+0.6)-1,44-8,19-27,24(+0.1)
 2.275      Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         07.06.           Hannover
             16,62(+0.6)-1,48-7,86-27,81(+0.1)
 2.152      Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf03.05.          Osnabrück
             16,99(+0.0)-1,56-7,67-29,93(+1.3)
 2.093      Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              07.06.           Hannover
             17,54(+0.6)-1,48-9,09-29,93(+0.1)
 2.086      Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
             17,83(-0.6)-1,47-8,95-29,31(+1.3)
 2.021      Schiano, Liza          92 LAZ Celle              07.06.           Hannover
             18,06(+0.6)-1,52-7,75-29,58(+0.5)

 2.007      Weymann, Victoria      91 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
             18,22(-0.6)-1,56-6,07-28,71(+1.3)
 2.001      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        07.06.           Hannover
             16,12(+0.6)-1,28-6,79-28,53(+0.1)
 1.912      Grummert, Hanna        90 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
             18,10(+0.0)-1,44-7,37-29,46(+1.3)
 1.854      Ekinci, Zara           90 LAZ Celle              07.06.           Hannover
             18,46(+0.6)-1,32-8,32-28,88(+0.1)
 1.854      Schultz, Natascha      90 TSV Lelm               13.09.         Salzgitter
             18,45(-1.8)-1,48-7,79-30,82(-1.7)


Vierkampf            Bestleist. 2007: 10.003   TV Norden                             
Mannschaft

 9.651     LAZ Celle                                          07.06.          Hannover
             Franzki, R. 90 -2.299; Bensch, M. 90 -2.093                                
             Schiano, L. 92 -2.021; Ekinci, Z. 90 -1.854                                
             Rohde, K. 91 -1.384


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 4.855   Albrecht, Mirjam 90 LG Hannover        

 4.655      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                         Hannover
             15,16(-0.6)-1,54-10,00-26,16(+0.7)                                29.08/30.08.
             5,47(+0.2)-23,46-2:20,82                     
 4.292      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                           Hannover
             16,80(+0.6)-1,56-9,97-27,35(+0.5)                                 07.06/08.06.
             5,17(+0.0)-29,10-2:28,77                      
 4.100      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV                             Hannover
             16,57(+0.0)-1,56-8,80-26,48(+0.0)                                 07.06/08.06.
             4,84-23,16-2:29,91                            
 3.904      Franzki, Regina        90 LAZ Celle                                Hannover
             16,62(+0.6)-1,44-8,19-27,24(+0.1)                                 07.06/08.06.
             4,90(+0.0)-24,08-2:28,78                      
 3.806      Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr                           Hannover
             16,62(+0.6)-1,48-7,86-27,81(+0.1)                                 07.06/08.06.
             5,01(+0.0)-33,89-2:54,38                      
 3.758      Zwanzig, Stephanie     90 TV Langen                                Hannover
             17,74(+0.6)-1,52-8,75-26,03(+0.5)                                 07.06/08.06.
             4,84(+0.0)-19,06-2:40,40                      
 3.562      Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             17,83(-0.6)-1,47-8,95-29,31(+1.3)                                 03.05/04.05.
             4,59(-1.9)-22,55-2:30,32                      
 3.324      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                       Winsen/Luhe
             17,52(+0.5)-1,36-6,84-28,18(-0.5)                                 06.09/07.09.
             4,17(+0.2)-20,94-2:27,88                      
 3.217      Weymann, Victoria      91 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             18,22(-0.6)-1,56-6,07-28,71(+1.3)                                 03.05/04.05.
             4,55(-1.7)-21,66-2:51,46                      
 3.188      Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                                Hannover
             17,54(+0.6)-1,48-9,09-29,93(+0.1)                                 07.06/08.06.
             4,84(+0.4)-25,79-3:22,82                      

 3.089      Schiano, Liza          92 LAZ Celle                                Hannover
             18,06(+0.6)-1,52-7,75-29,58(+0.5)                                 07.06/08.06.
             4,53(+0.0)-29,62-3:25,73                      
 3.034      Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             16,99(+0.0)-1,56-7,67-29,93(+1.3)                                 03.05/04.05.
             4,27(+0.0)-21,16-3:20,14                      
 2.915      Schultz, Natascha      90 TSV Lelm                                Helmstedt
             18,3-1,48-7,95-30,2                                               30.08/31.08.
             4,49-21,12-3:07,6                                           
 2.857      Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             19,33(-0.7)-1,28-8,60-30,55(-0.5)                                 06.09/07.09.
             4,63(+0.8)-27,58-3:03,47                      
 2.835      Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg                       Winsen/Luhe
             18,10(+0.5)-1,40-7,74-31,06(-0.2)                                 06.09/07.09.
             4,10(-0.3)-33,31-3:22,96                      


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 10.781   LG Eichsfeld                          
Mannschaft

10.181     LAZ Celle I                                                         Hannover
             Franzki, R. 90 -3.904; Bensch, M. 90 -3.188                        07.06/08.06.
             Schiano, L. 92 -3.089
 9.586     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Hellmann, L. 89 -3.562; Weymann, V. 91 -3.217                      03.05/04.05.
             Grummert, H. 90 -2.807
 8.279     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Voße, J. 89 -3.034; Korte, K. 90 -2.664                            03.05/04.05.
             Plock, M. 90 -2.581
 7.311     LAZ Celle II                                                        Hannover
             Ekinci, Z. 90 -2.606; Rohde, K. 91 -2.355                          07.06/08.06.
             Stöckemann, N. 91 -2.350


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 9.646   LG Hannover                            

10.217     LG Hannover                                        21.09.         Göttingen
 9.502     VfL Stade                                          21.09.         Göttingen
 8.762     LG Kreis Verden                                    21.09.         Göttingen
 8.711     StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen
 8.477     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 6.821   TSV Burgdorf                           

 6.836     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 6.805     OTB Osnabrück                                      21.09.         Göttingen
 6.767     LAZ Celle                                          21.09.         Göttingen
 6.760     LAC Emden                                          28.09.             Emden
 6.085     TV Hude                                            21.09.         Göttingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2007: 3.413   SG Cuxhaven/Otterndorf/Wehdel          

 3.846     Fortuna Wirdum                                     28.09.             Emden



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,85  Maaß, Julia 90 MTV Jahn Schladen        

11,93 +0,0  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       25.05.          Papenburg
12,30 +0,5  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          21.06.            Rostock
12,39 +1,4  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           28.06.             Hameln
12,40 +1,4  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           28.06.             Hameln
12,46 -0,1  Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
12,47 +0,0  Nögel, Judith          91 TuS Haren              25.05.          Papenburg
12,48 +1,0  Bindzus, Jana          91 TV Langen              14.06.             Bremen
12,60 +1,4  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  28.06.             Hameln
12,67 -0,8  Stein, Juline          92 TV Langen              25.05.              Stade
12,68 +1,0  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       14.06.             Bremen

12,83 +0,0  Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        25.05.          Papenburg
12,6        Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            25.04.           Loxstedt
12,6        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
12,86 +0,6  von der Lieth, Rieke   92 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
12,88 +1,1  Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            24.05.       Braunschweig
12,88 +0,0  Lenhard, Nele          92 SG Rodenberg           06.09.         Stadthagen


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 24,56  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg 

25,04 +1,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen              22.06.            Rostock
25,17 +0,4  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          20.07.             Berlin
25,38 +1,8  Stein, Juline          92 TV Langen              25.05.              Stade
25,60 +0,0  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       30.05.             Bremen
25,76 +0,0  Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           23.07.           Osterode
25,82 +0,3  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  21.05.             Hameln
25,89 +0,7  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           11.05.              Zeven
25,98 +0,0  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       15.06.             Bremen
26,14 +0,5  Nögel, Judith          91 TuS Haren              25.05.          Papenburg
26,15 +1,8  Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           12.07.            Garbsen

26,18 -0,3  Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        15.06.             Bremen
26,20 +1,5  Mull, Anne             93 MTV Jahn Schladen      24.05.       Braunschweig
26,22 +1,3  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           12.07.            Garbsen
26,28 +0,8  Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          02.07.          Wolfsburg
26,33 +1,5  Homann, Katharina      92 TSV Lelm               24.05.       Braunschweig


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 57,13  Albrecht, Mirjam 90 LG Hannover         

55,82       Stein, Juline          92 TV Langen              22.06.            Rostock
57,85       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 14.06.             Bremen
58,15       Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           18.07.             Berlin
58,49       Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         25.05.       Braunschweig
59,0        Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           20.04.        Winsen/Luhe
59,1        Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          13.05.             Alfeld
59,25       Marschalk, Ricarda     91 TSV Wehdel             22.06.            Rostock
59,48       Pszolla, Christina     92 SV Union Meppen        25.05.          Papenburg
59,96       Behrends, Ann-Katrin   91 LG Emstal Dörpen       22.06.            Rostock
60,85       Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           26.04.           Osterode

60,8        Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
61,00       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         14.06.             Bremen
61,3        Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  07.05.             Letter
61,4        Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           20.04.        Winsen/Luhe
62,07       Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           28.06.             Hameln


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:10,96 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 2:15,0     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        21.06.            Rostock
 2:18,49    Langreder, Nora        92 LG Hannover            14.06.             Bremen
 2:20,0     Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  16.07.             Minden
 2:23,01    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
 2:23,91    Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne    14.06.             Bremen
 2:24,11    Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            31.05.           Hannover
 2:24,6     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             10.07.            Sottrum
 2:25,07    Oltmanns, Nicole       92 LG Fallingbostel       26.04.             Verden
 2:26,86    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       26.09.          Papenburg
 2:27,44    Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           30.08.           Hannover

 2:28,29    Krause, Katja          92 LG Hannover            31.05.           Hannover
 2:28,30    Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           21.09.          Göttingen
 2:28,2     Hemmert, Nora          91 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.           Adendorf
 2:28,47    Hüsers, Kristina       92 TuS Haren              14.06.             Bremen
 2:29,16    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           31.05.       Peine-Vöhrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:22,43 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 4:39,96    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       15.06.             Bremen
 4:41,55    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        15.06.             Bremen
 4:45,53    Langreder, Nora        92 LG Hannover            10.05.              Zeven
 4:54,80    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           15.06.             Bremen
 4:54,81    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           10.05.              Zeven
 4:55,69    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       25.05.          Papenburg
 4:56,40    Krause, Katja          92 LG Hannover            15.06.             Bremen
 5:00,19    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              10.05.              Zeven
 5:00,43    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           15.06.             Bremen
 5:01,41    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             25.05.          Papenburg

 5:12,47    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             15.06.             Bremen
 5:12,48    Grebe, Marilena        91 Eintracht Hildesheim   15.06.             Bremen
 5:13,0     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             07.08.            Sottrum
 5:18,74    Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        15.06.             Bremen
 5:19,93    Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           15.06.             Bremen


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:44,06 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

10:25,73    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       18.07.             Berlin
10:30,56    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       14.06.             Bremen
10:45,53    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           14.06.             Bremen
10:49,8     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        04.09.            Sottrum
11:13,00    Grebe, Marilena        91 Eintracht Hildesheim   18.06.         Hildesheim
11:19,13    Krause, Katja          92 LG Hannover            21.09.          Göttingen
11:30,4     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             12.06.            Sottrum
11:35,44    Zagratzki, Lisa        92 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
11:37,00    Zarkesh, Lale          91 Eintracht Hildesheim   18.06.         Hildesheim
11:49,61    Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        21.09.          Göttingen

11:50,5     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             10.10.          Helmstedt
11:51,76    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        21.09.          Göttingen
12:24,80    Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           23.07.           Osterode
12:25,2     Spieß, Kathy           91 TV Jahn Welsede        13.05.             Alfeld
12:31,9     Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf28.09.              Emden


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 17:49,9  Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

18:40,5     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           10.10.          Helmstedt
19:21,36    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        27.04.           Unterlüß
20:52,1     Grebe, Marilena        91 Eintracht Hildesheim   11.09.            Garbsen
21:30,8     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             10.07.            Sottrum
21:45,54    Spieß, Kathy           91 TV Jahn Welsede        05.04.           Hannover
21:50,5     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           14.06.          Nordenham
22:24,0     Frank, Sophia          92 SC Lüchow              09.05.             Lüchow
22:37,9     Tietz, Viktoria-Lou    92 LG Lüneburg Stadt-Land 27.08.        Winsen/Luhe
23:17,6     Peschau, Julika        91 TV Loxstedt            25.04.           Loxstedt
30:24,1     Homann, Katharina      92 TSV Lelm               26.09.       Königslutter


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   40:34  Schwedler, Felicitas 91 LG Nordheide  

  38:50     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           13.04.             Lüchow
  41:19     Krause, Katja          92 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  42:38     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        06.04.          Schortens
  42:51     Geck, Lotte            91 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  43:25     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           13.04.             Lüchow
  43:54     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       16.03.          Wolfsburg
  45:02     Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  45:05     Zarkesh, Lale          91 Eintracht Hildesheim   13.04.             Lüchow
  47:19     Gerdes, Daniela        91 LG Papenburg/Aschendorf12.10.          Oldenburg
  48:20     Frank, Sophia          92 SC Lüchow              13.04.             Lüchow

  48:31     Lampen, Lena           91 TuS Haren              31.05.             Lingen
  51:09     Gerdes, Christin       91 LG Papenburg/Aschendorf31.05.             Lingen
  54:38     Schmedding, Carolin    92 TuS Weene              31.05.              Emden
  59:11     Brümmer, Lena          92 VfL Löningen           28.06.           Löningen
  59:11     Ludlage, Katharina     92 VfL Löningen           28.06.           Löningen


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  2:13:11 Eintracht Hildesheim                  
Mannschaft

 2:09:12   LG Hannover                                        13.04.            Lüchow
             Krause, K. 92 -41:19; Geck, L. 91 -42:51                                   
             Nüssgens, I. 92 -45:02


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:30:40 Dietel, Mona 90 SV Lemwerder          

 1:38:54    Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           04.05.           Hannover
 1:59:33    Otten, Nadine          91 BV Garrel              28.06.           Löningen


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 14,37  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt              

14,16 -0,1  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           10.05.              Zeven
14,25 -0,4  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      15.06.             Bremen
14,57 -0,2  Homann, Katharina      92 TSV Lelm               24.05.       Braunschweig
14,60 +0,0  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  22.06.            Rostock
14,68 +0,0  Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           07.06.           Hannover
14,68 -0,4  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          15.06.             Bremen
14,70 +0,0  Bindzus, Jana          91 TV Langen              01.05.            Garbsen
14,94 -0,4  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  15.06.             Bremen
14,8  +0,6  Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           14.08.              Oerel
15,05 +0,5  Miethke, Lina          91 LG Hannover            22.06.            Rostock

15,18 -0,5  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.08.        Delmenhorst
15,21 -0,4  Lau, Nora              92 LG Hannover            15.06.             Bremen
15,35 +0,2  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           07.06.           Hannover
15,40 +1,5  Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              25.05.              Stade
15,42 -0,1  Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           10.05.              Zeven
15,42 -0,7  Küstner, Helen         92 LG Göttingen           18.05.             Kassel


400 m Hürden         Bestleist. 2007: 59,61  Müller, Inga Maria 90 TSV Wiepenkathen  

64,92       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           21.06.            Rostock
65,46       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           14.06.             Bremen
67,98       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
69,47       Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  14.06.             Bremen
70,40       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           24.05.       Braunschweig
72,8        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               02.07.         Schöningen
75,6        Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         02.07.         Schöningen
80,13       Kühne, Vanessa         92 MTV 48 Hildesheim      25.05.           Wunstorf


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2007:  5:21,00 Schwedler, Felicitas 91 LG Nordheid

 5:16,00    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       13.09.              Essen
 6:07,7     Zarkesh, Lale          91 Eintracht Hildesheim   07.06.           Neustadt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 48,76  LG Wilhelmshaven                        

48,41      StG StOttLox                                       14.06.            Bremen
             Hublitz, F. 93; Ehrenbruch, M. 92                                          
             Hübner, H. 93; Zinn, J. 91
48,61      LG Göttingen                                       18.07.            Berlin
             Schulz, S. 92; Rieker, L. 92                                               
             Quittkat, H. 91; Küstner, H. 92
48,88      LG Wennigsen/Egestorf                              18.07.            Berlin
             Paetel, A. 93; Siekmann, R. 92                                             
             Heisig, C. 93; Wiens, R. 92
49,17      TSV Burgdorf                                       18.07.            Berlin
             Koch, M. 93; Schmotz, A. 91                                                
             Bergmann, M. 93; Koch, S. 91
49,81      LG Osnabrück                                       14.06.            Bremen
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                        
             Stockreiter, F. 91; Holländer, K. 93
50,18      LG Emstal Dörpen                                   21.06.           Rostock
             Hunfeld, J. 91; Behrends, A. 91                                            
             Mäsker, C. 93; Ganita, A. 92
50,27      TSV Wiepenkathen                                   25.05.             Stade
             Zum Felde, J. 93; Hartseil, L. 93                                          
             von der Lieth, R. 92; Loock, M. 93
50,35      LG Wilhelmshaven                                   11.07.            Langen
             Münzberger, L. 93; Zähler, N. 92                                           
             Jung, W. 92; Franzmeier, A. 93
50,97      StG Eintracht / VFV Hildesheim                     25.05.          Wunstorf
             Steinisch, L. 93; Keil, L. 91                                              
             Kesemeyer, A. 91; Winkler v. Moh, S. 92
51,30      LG Hannover                                        14.06.            Bremen
             Blume, D. 91; Lau, N. 92                                                   
             Karkosch, A. 93; Schwerdtner, J. 91

51,53      StG Grafschaft Bentheim                            14.06.            Bremen
             Elbert, J. 92; Bouws, S. 92                                                
             Spykman, N. 92; Wolters, A. 91
52,00      LG Braunschweig                                    25.05.      Braunschweig
             Naust, S. 93; Bähre, D. 93                                                 
             Von Wnuk-Lipin, S. 93; Kölling, L. 92
52,24      Emder Laufgemeinschaft                             14.06.            Bremen
             Loos, J. 93; Klinkhart, H. 92                                              
             Schade, J. 91; Wahren, L. 92
52,1       LG Lüneburg Stadt und Land                         31.05.       Winsen/Luhe
             Schneider, K. 92; Schneider, K. 92                                         
             Breese, J. 92; Behr, A. 91
52,48      VfL Löningen                                       25.05.         Papenburg
             Ludlage, K. 92; Baumann, S. 93                                             
             Brümmer, L. 92; Hackstedt, M. 93


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  7:16,4  LG Emstal Dörpen                      

 7:20,26   LG Hannover                                        27.04.          Unterlüß
             Nüssgens, I. 92; Krause, K. 92                                             
             Langreder, N. 92
 8:05,5    VfL Löningen                                       04.06.         Molbergen
             Brümmer, L. 92; Ludlage, K. 92                                             
             Kleene, M. 92
 8:09,0    TuS Soltendieck                                    23.05.         Suderburg
             Quednau, S. 93; Müller, B. 92                                              
             Feuerherdt, N. 93
 8:09,2    FSV Sarstedt                                       04.06.           Garbsen
             Drechsler, J. 91; Drechsler, M. 91                                         
             Hische, D. 91
 8:14,59   StG LAC Emden / Aurich                             12.04.             Emden
             Schröder, K. 92; Ukena, K. 93                                              
             Eyüpoglu, S. 92
 8:22,2    OTB Osnabrück                                      08.05.         Osnabrück
             Zagratzki, L. 92; Konczalla, L. 91                                         
             Müller, I. 93
 8:36,9    SC Lüchow                                          09.07.            Lüchow
             Haacke, T. 92; Frank, S. 92                                                
             Frenzel, L. 93
 9:17,0    TSV Warzen                                         19.04.            Alfeld
             Wernthal, S. 92; Böving, M. 93                                             
             Jahns, L. 93


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:25,2  VfL Oldenburg                         

 2:24,2    TSV Burgdorf                                       22.08.         Edemissen
             Koch, M. 93; Koch, S. 91                                                   
             Schmotz, A. 91; Bergmann, M. 93
 2:31,7    LG Lüneburg Stadt und Land                         18.06.       Winsen/Luhe
             Behr, A. 91; Schneider, K. 92                                              
             Schneider, K. 92; Breese, J. 92
 2:32,7    LAC Meckelfeld                                     18.06.       Winsen/Luhe
             Kuhnke, M. 93; Flormann, F. 93                                             
             Godau, C. 93; Peters, S. 93
 2:37,63   LG Braunschweig                                    28.08.      Braunschweig
             Bähre, D. 93; Naust, S. 93                                                 
             Kölling, L. 92; Von Wnuk-Lipin, S. 93
 2:40,63   StG Soltau/Schnever/Neuenkirch                     17.05.    Schneverdingen
             Schindler, L. 92; Breßgott, T. 92                                          
             Röcker, S. 91; Siemann, G. 91


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,80  Blum, Mareike 90 TV Norden               

 1,76       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            21.09.          Göttingen
 1,72       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           07.06.           Hannover
 1,70       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn            22.06.            Rostock
 1,63       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           04.05.              Stade
 1,63       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           22.05.          Göttingen
 1,62       Bischof, Bastienne     91 LGG Ganderkesee        15.06.             Bremen
 1,62       Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           15.06.             Bremen
 1,61       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
 1,61       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim   25.05.           Wunstorf
 1,60       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        07.06.           Hannover

 1,60       Peters, Tomke          91 SV Georgsheil          09.07.             Wehdel
 1,60       Bindzus, Jana          91 TV Langen              29.08.           Hannover
 1,60       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         06.09.               Leer
 1,60       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          21.09.          Göttingen
 1,59       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          06.06.             Aurich


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,00  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 4,11       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      02.07.         Holzminden
 3,10       Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       14.06.             Bremen
 2,55       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze               26.09.           Sarstedt
 2,50       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      26.04.               Leer
 2,45       Rode, Isabell          92 CJD Elze               26.09.           Sarstedt
 2,30       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          08.08.        Delmenhorst
 2,13       Köhnken-Sawall, Jasmin 92 LAV Zeven              19.09.              Zeven
 1,60       Fischer, Verena        92 LG Wesermünde          12.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,60  Bindzus, Jana 91 TV Langen               

 6,04 -0,5  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           11.07.             Langen
 6,00 -0,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen              11.07.             Langen
 5,83 -0,2  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           31.05.           Hannover
 5,83 -0,3  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           08.06.           Hannover
 5,76 +0,9  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           29.06.             Hameln
 5,74 +0,9  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          01.05.            Garbsen
 5,65 +0,2  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           14.06.             Bremen
 5,58 +0,8  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried29.06.             Hameln
 5,55 +0,4  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            14.06.             Bremen
 5,51 +1,0  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden

 5,50 +0,0  Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           06.09.          Göttingen
 5,45 +2,0  Miethke, Lina          91 LG Hannover            10.05.              Zeven
 5,41 -0,9  Küstner, Helen         92 LG Göttingen           18.05.             Kassel
 5,39       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          06.06.             Aurich
 5,38 +0,5  Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            14.05.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2007: 11,53  Wolters, Anne 91 TuS Neuenhaus          

12,54 +0,8  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           18.07.             Berlin
12,16 +0,6  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          18.07.             Berlin
12,08 +0,2  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           08.10.           Hannover
11,99 +1,1  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried18.07.             Berlin
11,32 +1,5  Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried15.06.             Bremen
10,74 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
10,71 -2,1  Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            01.10.           Loxstedt
10,62       Spykman, Nele          92 SC Union Emlichheim    30.05.           Nordhorn
10,36 +1,8  Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried15.06.             Bremen
10,28 -0,5  Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              25.05.              Stade

10,02 -0,4  Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              03.10.              Stade
10,01       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
 9,91 -0,7  Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         24.05.       Braunschweig
 9,83 -0,1  Buhk, Christin         91 LAC Meckelfeld         04.05.            Hamburg
 9,79       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         06.09.               Leer


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 11,70  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

11,21       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           14.08.              Oerel
10,97       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich       29.06.             Hameln
10,90       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
10,88       Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           24.05.       Braunschweig
10,31       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz27.09.    Stuhr-Moordeich
10,28       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         12.04.             Wirdum
10,05       Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried26.04.          Suderburg
10,02       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           08.08.        Delmenhorst
 9,97       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          21.09.          Göttingen
 9,96       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt

 9,92       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       13.09.           Holtland
 9,88       Kassis, Alexandra      91 LG Osnabrück           27.09.          Osnabrück
 9,87       Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.04.             Wehdel
 9,84       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     27.04.             Wehdel
 9,81       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              21.09.          Göttingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 37,53  Römermann, Sinah 90 LG Peiner Land           

42,15       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden/Aurich       06.06.             Aurich
34,90       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
33,15       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
31,59       Lake, Laureen          92 TV Hude                21.09.          Göttingen
31,52       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder       25.05.           Wunstorf
31,19       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           14.09.              Oerel
30,72       Haverkamp, Solveig     92 TV Hude                17.09.               Hude
29,37       den Hertog, Marieke    91 TV Hude                27.05.        Ganderkesee
29,32       Konrad, Kim-Corinna    92 LG Nordheide           15.06.             Bremen
29,30       Till, Sarah            91 TSV Helmstedt          03.05.          Helmstedt

28,95       Stäblein, Marlena      91 LG Osterode            30.08.           Osterode
28,61       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           07.09.          Dransfeld
28,26       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       20.04.           Sarstedt
28,00       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           14.09.              Oerel
27,96       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          24.05.       Braunschweig


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 55,10  Nannen, Mareike 90 SV Holtland               

44,52       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter    18.07.             Berlin
42,24       Milik, Anja            92 TSV Hitzacker          05.07.             Lüchow
41,21       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       20.06.            Vellmar
38,33       von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker          03.10.             Lüchow
36,65       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           16.07.             Minden
32,87       Angermann, Alexandra   91 LAV Meppen             11.10.        Groß Hesepe
31,79       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           10.05.           Baunatal
28,50       Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              26.04.             Verden
22,09       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt          24.05.       Braunschweig
21,84       Till, Sarah            91 TSV Helmstedt          02.07.         Schöningen

21,51       Riemeyer, Anja         92 Fortuna Wirdum         19.04.             Meppen
20,75       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
20,52       Wöhlken, Katrin        92 CJD Elze               21.09.             Nammen
20,17       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         06.07.         Hildesheim
17,72       Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            01.10.           Loxstedt


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 43,71  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt            

41,34       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
41,31       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           30.08.           Hannover
37,48       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  28.05.           Wunstorf
36,30       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           28.06.             Hameln
36,07       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt
34,89       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           14.09.              Oerel
33,13       Seeger, Johanna        92 LG Hannover            16.04.           Hannover
32,98       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            08.06.           Hannover
32,51       Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.04.             Wehdel
32,17       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            08.06.           Hannover

32,16       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          27.09.          Osnabrück
31,76       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           25.05.           Wunstorf
31,56       Volbers, Jana-Mareike  91 TSV Gnarrenburg        04.07.              Zeven
31,43       Ritoff, Nina           92 LG Kreis Verden        04.05.              Stade
31,39       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          24.05.       Braunschweig


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.960   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 3.169      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           07.06.           Hannover
             14,50(+0.1)-1,72-11,15-12,96(+0.1)
 2.964      Bindzus, Jana          91 TV Langen              29.08.           Hannover
             14,74(-0.8)-1,60-9,58-12,55(+1.2)
 2.870      Schulz, Sarah          92 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             14,68(+0.0)-1,52-9,99-12,75(+0.9)
 2.732      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        21.06.    Stuhr-Moordeich
             15,64(-0.5)-1,58-9,32-12,96(+0.2)
 2.730      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           29.08.           Hannover
             15,32(+0.0)-1,60-9,44-13,40(+0.1)
 2.668      Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             15,35(+0.2)-1,60-7,32-12,94(+0.1)
 2.654      Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            07.06.           Hannover
             16,15(+0.2)-1,72-8,42-13,70(+0.9)
 2.617      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         17.05.          Edemissen
             15,95(+0.4)-1,56-10,68-13,81(+0.0)
 2.612      Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt            06.09.        Winsen/Luhe
             15,70(+0.5)-1,56-8,50-13,17(-0.4)
 2.553      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz06.09.        Winsen/Luhe
             15,83(+0.7)-1,52-9,52-13,55(-0.3)

 2.548      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.           Hannover
             15,33(+0.1)-1,56-6,28-12,99(+0.7)
 2.529      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           07.06.           Hannover
             16,27(+0.4)-1,56-8,06-13,08(+0.2)
 2.491      Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
             15,4(-1.1)-1,51-6,22-12,5(+2.8)
 2.454      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
             16,0(-1.7)-1,43-7,88-12,4(+2.8)
 2.439      Küstner, Helen         92 LG Göttingen           07.06.           Hannover
             15,54(+0.0)-1,40-8,66-13,33(+0.0)


Vierkampf            Bestleist. 2007: 11.272   LAZ Celle                             
Mannschaft

12.376     LG Göttingen                                       07.06.          Hannover
             Schulz, S. 92 -2.870; Rieker, L. 92 -2.668                                 
             Küstner, H. 92 -2.439; Aha, T. 93 -2.284                                   
             Quittkat, H. 91 -2.115
10.181     VfL Stade                                          07.06.          Hannover
             Dankers, A. 91 -2.139; Stehmann, B. 91 -2.136                              
             Brunckhorst, K. 92 -2.092; Ziesemer, J. 91 -1.912                          
             von Holten, L. 92 -1.902
 8.263     LG Lüneburg Stadt und Land                         06.09.       Winsen/Luhe
             Schneider, K. 92 -1.877; Schneider, K. 92 -1.807                           
             Dehning, L. 92 -1.571; Breese, J. 92 -1.538                                
             Mengelkamp, E. 91 -1.470
 6.418     TV Hude                                            20.04.              Hude
             Lake, L. 92 -1.760; den Hertog, M. 91 -1.536                               
             Müller, C. 93 -1.271; Morawitz, K. 92 -1.111                               
             Haverkamp, S. 92 -740


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 4.982   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 5.294      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                             Hannover
             14,50(+0.1)-1,72-11,15-12,96(+0.1)                                07.06/08.06.
             5,83(-0.3)-38,90-2:30,92                     
 4.899      Bindzus, Jana          91 TV Langen                                Hannover
             14,74(-0.8)-1,60-9,58-12,55(+1.2)                                 29.08/30.08.
             5,69(+0.0)-30,94-2:30,59                      
 4.481      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                             Hannover
             15,32(+0.0)-1,60-9,44-13,40(+0.1)                                 29.08/30.08.
             4,94(+0.4)-30,33-2:27,44                      
 4.351      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee                   Stuhr-Moordeich
             15,64(-0.5)-1,58-9,32-12,96(+0.2)                                 21.06/22.06.
             5,15(-0.5)-29,30-2:41,61                      
 4.223      Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover                              Hannover
             16,15(+0.2)-1,72-8,42-13,70(+0.9)                                 07.06/08.06.
             5,45(-0.6)-32,17-3:00,03                      
 4.183      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf                    Hannover
             15,33(+0.1)-1,56-6,28-12,99(+0.7)                                 07.06/08.06.
             5,07(-0.5)-27,07-2:34,63                      
 4.096      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land                          Edemissen
             15,95(+0.4)-1,56-10,68-13,81(+0.0)                                17.05/18.05.
             4,77(-0.1)-39,33-3:04,27                     
 4.086      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             16,0(-1.7)-1,43-7,88-12,4(+2.8)                                   12.09/13.09.
             4,87(+1.2)-30,38-2:35,6                         
 4.063      Zinn, Jennifer         91 TV Loxstedt                           Winsen/Luhe
             15,70(+0.5)-1,56-8,50-13,17(-0.4)                                 06.09/07.09.
             4,72(+0.4)-23,00-2:35,86                      
 3.997      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             15,83(+0.7)-1,52-9,52-13,55(-0.3)                                 06.09/07.09.
             4,62(+0.3)-25,75-2:38,58                      

 3.932      Nüssgens, Ina          92 LG Hannover                              Hannover
             17,21(+0.1)-1,44-8,32-14,23(+0.1)                                 07.06/08.06.
             4,89(-1.0)-32,98-2:25,34                      
 3.908      Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer                        Hannover
             16,78(+0.4)-1,56-8,15-13,80(+0.7)                                 07.06/08.06.
             4,80(+0.2)-31,06-2:42,09                      
 3.796      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                               Salzgitter
             16,11(-2.1)-1,48-8,47-13,54(-2.7)                                 13.09/14.09.
             4,40(-0.3)-25,11-2:37,54                      
 3.794      Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             15,4(-1.1)-1,51-6,22-12,5(+2.8)                                   12.09/13.09.
             5,33(+1.5)-20,37-3:01,0                         
 3.624      Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             17,75(-0.7)-1,52-7,03-13,15(-0.3)                                 06.09/07.09.
             5,01(+0.0)-18,90-2:41,56                      


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 11.604   LG Weserbergland                      
Mannschaft

11.250     LG Hannover                                                         Hannover
             Schwerdtner, J. 91 -4.223; Nüssgens, I. 92 -3.932                  07.06/08.06.
             Lau, N. 92 -3.095
10.787     TSV Burgdorf                                                        Burgdorf
             Koch, S. 91 -4.086; Schmotz, A. 91 -3.794                          12.09/13.09.
             Usselmann, M. 92 -2.907
10.362     VfL Stade I                                                         Hannover
             Brunckhorst, K. 92 -3.538; Dankers, A. 91 -3.437                   07.06/08.06.
             Stehmann, B. 91 -3.387
 9.191     VfL Stade II                                                        Hannover
             Ziesemer, J. 91 -3.149; Kehnen, M. 92 -3.024                       07.06/08.06.
             Barnick, A. 91 -3.018
 9.033     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Boss, L. 91 -3.624; Hartung, C. 92 -2.845                          06.09/07.09.
             Hohensee, E. 92 -2.564
 8.899     LG Delmenhorst/Diepholz                                          Winsen/Luhe
             Sawatzki, M. 92 -3.997; Foerster, J. 92 -2.953                     06.09/07.09.
             Oppermann, A. 92 -1.949
 7.837     LG Lüneburg Stadt und Land                                       Winsen/Luhe
             Schneider, K. 92 -2.937; Mengelkamp, E. 91 -2.559                  06.09/07.09.
             Breese, J. 92 -2.341


DJMM Gruppe 1       

 8.565     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 8.021     LG Osterode                                        27.09.          Osterode


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 6.637   Eintracht Hildesheim                   

 6.558     LG Delmenhorst/Diepholz                            27.09.   Stuhr-Moordeich
 5.206     LG Solling                                         19.09.             Uslar


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2007: 3.892   LGG Ganderkesee                        

 3.725     TV Hude                                            29.05.       Delmenhorst
 3.678     LGG Ganderkesee                                    17.09.       Delmenhorst
 3.425     SV Union Salzgitter                                23.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,36  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg          

11,22       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        08.06.             Bremen
11,64 +0,0  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
11,72 +1,1  Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld           12.07.            Garbsen
11,73 -0,1  Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          31.05.              Celle
11,5        Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           14.09.           Löningen
11,83 +0,7  Schönberg, Anhjo       93 TuS Wunstorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
11,6        Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          14.09.           Löningen
11,86 +1,6  Spormann, Patrick      93 SV BW Emden-Borssum    25.05.          Papenburg
11,91 +1,2  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           08.06.    Stuhr-Moordeich
11,91       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           15.06.              Uslar

11,91 +1,5  Ego, Kilian            93 OTB Osnabrück          28.06.             Hameln


300 m Lauf           Bestleist. 2007: 37,04  Emch, Timothy 92 TV Langen              

36,00       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        07.09.           Jüterbog
36,97       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           29.06.             Hameln
37,36       Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       29.06.             Hameln
37,42       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           18.05.             Garrel
37,84       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           07.09.           Jüterbog
37,87       Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           29.06.             Hameln
38,22       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           18.05.             Garrel
38,38       Spormann, Patrick      93 SV BW Emden-Borssum    07.09.           Jüterbog
38,53       Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld           23.07.           Osterode
38,64       Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          07.09.           Jüterbog


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:06,54 Zabel, Helge 92 LAV Zeven             

 2:05,09    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           14.05.           Osterode
 2:05,89    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        11.06.          Wolfsburg
 2:07,63    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
 2:08,7     Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 10.07.            Sottrum
 2:10,8     Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        04.09.            Sottrum
 2:13,02    de Vries, Holger       93 TV Norden              25.05.          Papenburg
 2:14,71    Schulz, Moritz         93 FSV Sarstedt           03.05.           Sarstedt
 2:15,00    Molde, Steffen         93 BTB Oldenburg          11.05.              Zeven
 2:22,4     Heinze, Joscha         93 Eintracht Hildesheim   06.07.         Hildesheim
 2:25,1     Weßling, Malte         94 VfL Lingen             02.07.             Lingen


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:42,40 Siebert, Malte 92 LG Weserbergland    

 2:38,29    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           12.07.            Garbsen
 2:42,57    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        21.09.          Göttingen
 2:44,13    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         28.06.             Hameln
 2:45,23    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          28.06.             Hameln
 2:45,65    Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           26.09.          Papenburg
 2:45,94    Bertram, Malte         93 Einbecker SV           10.08.              Rhede
 2:46,11    Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 28.06.             Hameln
 2:47,57    Wottge, Alexander      93 TSV Warzen             21.05.             Greene
 2:48,72    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   28.06.             Hameln
 2:50,40    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        28.06.             Hameln


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:20,50 Falk, Johannes 92 VfL Stade           

 6:10,17    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        03.10.           Hannover
 6:18,21    Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 06.07.          Nienhagen
 6:25,49    de Vries, Holger       93 TV Norden              06.07.          Nienhagen
 6:29,3     Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           10.07.            Sottrum
 6:34,56    Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            06.07.          Nienhagen
 6:35,02    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          13.09.             Minden
 6:37,5     Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 6:38,22    Christians, Nils       93 SV Ochtersum           06.09.               Leer
 6:39,34    Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       06.07.          Nienhagen
 6:42,2     Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        28.05.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:24,78 Buss, Martin 92 LG Harlingerland      

 9:34,78    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        29.06.             Hameln
 9:50,76    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           28.09.           Kalefeld
 9:51,60    Knoop, Felix           93 VfL Lingen             07.09.           Jüterbog
 9:54,28    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   29.06.             Hameln
 9:59,9     de Vries, Holger       93 TV Norden              03.05.       Warsingsfehn
10:06,4     Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 24.09.           Unterlüß
10:09,06    Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            21.05.             Hameln
10:09,8     Scheider, Christopher  93 LG Grafschaft Bentheim 06.06.           Nordhorn
10:12,70    Schulz, Moritz         93 FSV Sarstedt           29.06.             Hameln
10:17,24    Grupe, Sven            93 LG Hannover            05.04.           Hannover


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   16:57  Buss, Martin 92 LG Harlingerland      

  16:59     Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld
  17:25     Grupe, Sven            93 LG Hannover            10.10.           Hannover
  17:43     Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            10.10.           Hannover
  18:01     de Vries, Holger       93 TV Norden              31.05.              Emden
  18:04     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          11.10.           Coesfeld
  18:17     Knoop, Felix           93 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  18:20     Christians, Nils       93 SV Ochtersum           22.08.             Aurich
  18:41     Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld
  18:44     Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        04.07.          Lemwerder
  18:57     Frank, Lennard         93 SC Lüchow              29.03.            Wustrow


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 10,74  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg            

11,02 +0,0  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        21.09.          Göttingen
11,43 +0,8  Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  29.06.             Hameln
11,46       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          03.05.        Delmenhorst
11,55 +0,3  Schrader, Max          93 LAZ Celle              06.07.          Nienhagen
11,66 +0,2  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           09.08.              Rhede
11,69 +0,8  Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              29.06.             Hameln
11,74 +0,2  Meixner, Nils          93 CJD Elze               06.07.         Hildesheim
11,76 +0,0  Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        21.09.          Göttingen
11,80 +0,8  Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             29.06.             Hameln
11,84       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           27.07.             Bremen


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 41,16  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg           

41,70       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           06.09.           Jüterbog
41,79       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           06.09.           Jüterbog
43,85       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           28.06.             Hameln
44,5        Hoefer, Jonas          93 LG Peiner Land         22.08.          Edemissen
44,95       Thelken, Hendrik       93 STV Barßel             29.08.          Papenburg
45,55       Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       29.08.          Papenburg
45,7        Gerdes, Marcel         93 Heidmühler FC          08.06.          Nienhagen
46,34       Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             08.06.    Stuhr-Moordeich
47,86       Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf29.08.          Papenburg
49,1        Rothstegge, Thimo      93 TuS Zetel              29.05.           Löningen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,82  Bleischwitz, Marcel 92 TSV Bemerode      

 1,84       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           01.06.             Hameln
 1,81       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede            27.09.            Hamburg
 1,80       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        27.04.       Braunschweig
 1,80       Schrader, Max          93 LAZ Celle              06.07.          Nienhagen
 1,80       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           16.07.          Oldenburg
 1,79       Smemann, Christian     93 LG Grafschaft Bentheim 22.06.           Nordhorn
 1,75       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       07.09.             Hameln
 1,72       Meixner, Nils          93 CJD Elze               18.05.           Sarstedt
 1,72       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           09.08.              Rhede
 1,72       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          14.09.           Löningen


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,60  Pfitzner, Thomas 92 LG Peiner Land       

 4,06       Meixner, Nils          93 CJD Elze               03.05.           Sarstedt
 3,60       Gresens, Dominik       93 MTV 49 Holzminden      10.05.         Holzminden
 3,50       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
 3,30       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      31.05.         Holzminden
 3,20       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           04.05.          Osnabrück
 3,20       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      10.05.         Holzminden
 3,00       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           06.07.          Nienhagen
 2,90       Held, Frederic         93 Heidmühler FC          06.09.               Leer
 2,70       Kuntze, Marc           93 TuS Wunstorf           28.06.             Hameln
 2,70       Hoefer, Jonas          93 LG Peiner Land         06.07.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,39  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg           

 6,64 +0,7  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        28.06.             Hameln
 6,44 +0,3  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           30.08.             Bremen
 6,22 *     Meixner, Nils          93 CJD Elze               06.07.         Hildesheim
 6,19 +1,4  Schrader, Max          93 LAZ Celle              14.06.         Lachendorf
 6,05 +0,7  Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          06.07.          Nienhagen
 6,04 +0,0  Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
 5,89 +0,6  Kunz, Stefan           93 LG Osterode            07.06.           Osterode
 5,89 +0,5  Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          07.06.           Osterode
 5,84       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              24.05.              Stade
 5,81       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           18.05.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 2007: 12,49  Hölscher, Stefan 92 LG Weserbergland    

13,12 -0,2  Meixner, Nils          93 CJD Elze               30.08.             Bremen
12,58 -0,8  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
11,65 -0,3  Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried30.08.             Bremen
11,05       Meene, Oliver          94 MTV Aurich             06.09.               Leer
10,91 +0,0  Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    07.09.           Jüterbog
10,80 +0,6  Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           08.06.    Stuhr-Moordeich
10,77 -1,5  Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         24.05.       Braunschweig
10,25       Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       29.08.          Papenburg
 9,85       Ludwig, Malte          93 MTV Soltau             03.09.             Soltau
 9,52 +0,5  Kathmann, Markus Tom   94 LG Hannover            08.10.           Hannover


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 15,38  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

15,99       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       27.09.            Hamburg
15,09       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           11.10.              Uslar
13,81       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       13.09.             Minden
13,76       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         09.08.              Rhede
13,63       Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          06.07.          Nienhagen
13,39       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           03.10.           Hannover
12,52       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        11.10.             Wirdum
12,48       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           13.09.         Salzgitter
12,37       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         18.05.          Wolfsburg
12,29       Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          28.05.          Osnabrück


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 48,50  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

58,96       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       21.09.             Bremen
49,54       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       21.09.             Bremen
49,30       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           06.09.           Jüterbog
46,09       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           04.10.         Ronnenberg
43,73       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         23.08.     Salzgitter-Bad
40,92       Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          27.09.          Osnabrück
40,34       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           06.09.         Stadthagen
39,60       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           12.04.              Uslar
39,24       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         27.04.       Braunschweig
37,44       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        11.10.             Wirdum


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 55,26  Hofmann, Finn 92 Einbecker SV                

65,08       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 25.05.           Halle/S.
53,80       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             30.08.             Bremen
40,68       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    27.09.       Braunschweig
31,51       Kondraciuk, Niklas     93 SVG GW Bad Gandersheim 24.05.       Braunschweig
27,19       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 64,37  Teuteberg, Alexander 92 Eintracht Hildesheim 

54,26       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         30.08.             Bremen
50,94       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         29.06.             Hameln
49,54       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       08.06.    Stuhr-Moordeich
46,95       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           24.05.           Halle/S.
44,86       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       24.05.              Stade
44,68       Dunker, Christian      93 VfL Rastede            27.09.            Hamburg
44,36       Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel       29.06.             Hameln
44,08       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        09.08.              Rhede
43,50       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
43,49       de Vries, Holger       93 TV Norden              06.06.             Aurich


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 78,50  Harms, Ole 92 LAV Zeven                 

76,50       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         31.05.       Königslutter
72,00       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           11.10.              Uslar
70,00       Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       20.09.             Dörpen
67,50       Grupe, Sven            93 LG Hannover            07.10.           Hannover
67,00       Welz, Philip           93 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Wolfenbüttel
65,00       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
63,00       Vinke, Sören           93 LG Osnabrück           10.06.      Wilhelmshaven
63,00       Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Wolfenbüttel
60,00       Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            05.09.           Burgdorf
60,00       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           27.09.              Lemgo


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.660   Mutke, Gerrit 92 TSV Sickte            

 1.587      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         31.05.       Königslutter
             12,8-5,51-76,50
 1.496      Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Wolfenbüttel
             12,8-5,25-63,00
 1.495      Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
             11,7(+0.0)-5,35(-0.2)-42,50
 1.494      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
             13,24(+2.4)-5,30-65,00
 1.486      Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           27.09.              Lemgo
             12,76(-0.1)-5,06-60,00
 1.477      Wilkens, Jannes        93 OSC Damme              18.09.              Lohne
             12,4-5,46-49,00
 1.450      Welz, Philip           93 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Wolfenbüttel
             12,9-4,70-67,00
 1.390      Smith, Christian       93 LG Fallingbostel       19.09.  Bad Fallingbostel
             12,6-4,81-48,50
 1.361      Mwamuye, Ramos         93 LG Fallingbostel       28.08.            Bomlitz
             12,8-4,57-51,00
 1.347      Röttger, Claus         93 TSV Ebergötzen         29.06.         Ebergötzen
             13,4-5,02-49,00


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.347   Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg         

 2.423      Bode, Luca             93 LG Braunschweig        08.06.             Bremen
             11,22-6,33-1,72-11,63
 2.405      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           15.06.              Uslar
             11,91(+0.1)-6,15(+0.0)-1,68-14,16
 2.265      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           18.05.           Sarstedt
             12,21-5,81-1,80-10,64
 2.260      Schrader, Max          93 LAZ Celle              14.06.         Lachendorf
             12,55(+0.3)-6,19(+1.4)-1,69-11,75
 2.245      Meixner, Nils          93 CJD Elze               18.05.           Sarstedt
             11,98-6,08-1,72-9,90
 2.236      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          14.09.           Löningen
             11,6-5,52-1,72-10,59
 2.203      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       18.05.           Sarstedt
             12,06-5,46-1,64-11,46
 2.163      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  18.05.           Sarstedt
             12,03-5,45-1,64-10,42
 2.160      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         17.05.          Edemissen
             12,45(+1.4)-5,68(+0.1)-1,56-11,77
 2.148      Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          14.06.         Lachendorf
             12,45(+0.3)-5,40(+1.6)-1,48-13,24


Achtkampf            Bestleist. 2007: 4.413   Balschuweit, Leroy 92 TSV Helmstedt    

 4.834      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                                Rhede
             11,66(+0.2)-6,08(+1.9)-14,69-1,72                                 09.08/10.08.
             44,17-3,20-41,16-2:45,94                      
 4.507      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                          Nienhagen
             12,68(+0.5)-5,57(+0.5)-13,40-1,56                                 05.07/06.07.
             36,13-3,50-47,27-3:04,16                      
 4.374      Schrader, Max          93 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             11,62(+0.9)-6,01(+0.4)-11,88-1,68                                 06.09/07.09.
             31,80-2,50-40,64-3:04,87                      
 4.250      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                       Salzgitter
             13,30-5,61-10,91-1,72                                             13.09/14.09.
             35,32-2,60-45,57-3:19,09                                  
 4.050      Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,79-4,75-11,09-1,56                                             03.05/04.05.
             33,15-2,50-36,26-3:09,87                                  
 3.957      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                            Nienhagen
             12,51(+0.5)-4,84(+0.0)-9,73-1,48                                  05.07/06.07.
             29,87-3,00-26,28-3:03,87                       
 3.908      Held, Frederic         93 Heidmühler FC                           Nienhagen
             14,05(+0.5)-4,96(+0.1)-11,00-1,48                                 05.07/06.07.
             28,19-2,80-34,29-3:17,39                      
 3.888      Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV                            Osnabrück
             13,39-4,63-11,41-1,56                                             03.05/04.05.
             31,57-2,20-35,29-3:24,30                                  
 3.878      Hoefer, Jonas          93 LG Peiner Land                          Nienhagen
             11,99(+0.5)-5,46(+0.0)-9,95-1,44                                  05.07/06.07.
             23,70-2,70-27,64-3:15,51                       
 3.809      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter                    Salzgitter
             13,17-4,95-11,25-1,44                                             13.09/14.09.
             31,91-1,70-37,99-3:22,98                                  


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 3.007   Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg         

 3.032      Bode, Luca             93 LG Braunschweig        09.08.              Rhede
             11,45(-1.0)-11,20(-0.4)-6,19(+1.5)-1,68-44,08
 2.869      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
             12,20(+0.0)-12,82(-0.8)-6,04(+0.0)-1,68-47,74
 2.859      Schrader, Max          93 LAZ Celle              06.07.          Nienhagen
             12,38(-0.8)-11,55(+0.3)-6,08(+0.9)-1,80-31,16
 2.823      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           01.06.             Hameln
             12,19(-0.5)-12,11(-0.8)-5,57(+0.0)-1,84-32,07
 2.822      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  06.07.          Nienhagen
             12,08(+0.1)-11,67(-0.1)-5,34(+1.1)-1,68-39,85
 2.809      Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           27.07.             Bremen
             12,08-11,84-5,73-1,68-34,57
 2.722      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         26.08.          Edemissen
             12,5-12,1-5,62-1,52-47,23
 2.657      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              06.07.          Nienhagen
             12,41(+0.1)-12,02(+0.3)-5,21(+0.2)-1,60-32,27
 2.623      Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             01.06.             Hameln
             12,84(-0.4)-12,21(-0.9)-5,56(+0.0)-1,60-30,27
 2.622      Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       06.07.          Nienhagen
             12,74(-0.8)-12,66(-0.1)-5,04(+0.0)-1,64-35,96


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.757   Zabel, Helge 92 LAV Zeven              

 2.619      Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           09.08.              Rhede
             12,14(-0.7)-12,27(-0.3)-5,63(+1.7)-53,00-6:50,92
 2.618      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          06.07.          Nienhagen
             12,09(-0.4)-11,67(-1.1)-6,05(+0.7)-48,50-7:20,97
 2.580      de Vries, Holger       93 TV Norden              06.07.          Nienhagen
             12,98(-0.4)-12,40(-0.2)-5,32(+0.6)-57,50-6:25,49
 2.543      Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        06.07.          Nienhagen
             12,23(-0.4)-12,20(-1.1)-5,44(+0.6)-53,50-7:21,03
 2.528      Heyne, Lorenz          93 LC Hansa Stuhr         06.07.          Nienhagen
             12,29(-0.4)-13,20(-1.1)-5,19(-1.8)-59,50-7:00,74
 2.442      Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           06.07.          Nienhagen
             12,27(-0.4)-12,97(-0.2)-5,15(+0.6)-45,50-7:09,61
 2.377      Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 06.07.          Nienhagen
             12,63(-0.4)-14,65(-0.4)-4,90(+0.9)-39,50-6:18,21
 2.338      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           18.05.             Langen
             13,31-13,25-4,83-45,00-6:49,28
 2.327      Molde, Steffen         93 BTB Oldenburg          17.05.          Oldenburg
             12,63-14,45-4,99-45,00-7:06,86
 2.265      Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       06.07.          Nienhagen
             13,70(-0.4)-13,79(-0.2)-5,00(-0.5)-48,00-7:16,36


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 3.074   Kunst, Friedrich 92 MTV Hanstedt       

 2.961      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           21.06.          Edemissen
             12,05(+0.0)-11,90(+0.1)-5,74(+0.0)-13,04-44,09
 2.728      Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       06.07.          Nienhagen
             13,03(+0.0)-12,92(-0.4)-5,32(+1.0)-12,68-40,90
 2.726      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         27.04.       Braunschweig
             12,61-13,23-5,20-12,78-39,24
 2.722      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          21.06.          Edemissen
             13,08(+0.0)-11,86(+0.1)-5,51(+0.4)-11,98-35,87
 2.714      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       06.07.          Nienhagen
             12,27(+0.0)-12,21(-0.4)-5,27(+0.0)-11,66-33,38
 2.631      Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          06.07.          Nienhagen
             12,46(-0.3)-13,06(-0.6)-4,97(+0.0)-11,77-33,90
 2.536      Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           06.07.          Nienhagen
             13,12(+0.0)-13,82(-0.6)-5,05(+1.3)-11,91-32,75
 2.500      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    21.06.          Edemissen
             13,09(+0.0)-12,93(+0.1)-5,02(+0.0)-10,85-29,67
 2.497      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              18.05.             Langen
             12,83-12,06-5,45-9,39-25,01
 2.440      Loeper, Hendrik        93 TV Jahn Schneverdingen 06.07.          Nienhagen
             13,40(-0.3)-13,33(-0.4)-4,96(+0.0)-11,10-28,03



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,57  Bode, Luca 93 LG Braunschweig           

11,98 +0,9  Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  08.06.    Stuhr-Moordeich
11,8        Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.06.       Bad Bevensen
12,10 -0,8  Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          28.06.             Hameln
12,23       Becker, Sven           94 LG Osnabrück           22.06.           Nordhorn
12,0        Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         17.09.             Langen
12,31       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.10.            Leipzig
12,37 +0,9  Seterbakken, Tobias    94 LG Hannover            21.09.          Göttingen
12,38 +1,9  Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        07.09.       Braunschweig
12,54 -0,8  Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  28.06.             Hameln
12,3        Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        30.08.       Braunschweig

12,3        Martens, Robin         94 TV Langen              17.09.             Langen


300 m Lauf           Bestleist. 2007: 37,87  Akkad, Jamil 93 VfL Löningen            

38,62       Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           18.05.             Garrel
39,26       Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  30.05.             Bremen
40,88       Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
41,44       Pfeiffer, Ole-Benedikt 94 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
41,72       Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         15.06.              Stade
41,74       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       07.09.             Hameln
42,05       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     03.08.              Lemgo
42,27       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      30.05.             Bremen
42,51       Jahn, Markus           94 TuS Wunstorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
42,82       Schwarze, Lukas        94 VfL Oldenburg          24.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:46,75 Wottge, Alexander 93 TSV Warzen       

 2:46,52    Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt
 2:48,06    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           26.09.          Papenburg
 2:52,52    Struwe, Tim            94 LG Celle-Land          28.09.          Suderburg
 2:52,66    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       08.06.    Stuhr-Moordeich
 2:53,18    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             26.09.          Papenburg
 2:54,09    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         24.05.              Stade
 2:55,58    von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        04.05.              Stade
 2:56,62    Grebener, Jann         94 SV Emden-Harsweg       26.09.          Papenburg
 2:56,83    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     24.05.              Stade
 2:58,8     König, Manuel          94 LG Celle-Land          18.06.           Unterlüß


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:17,2  Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 6:25,58    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
 6:26,5     Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  11.10.              Uslar
 6:30,40    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             14.09.          Papenburg
 6:33,1     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          20.08.        Winsen/Luhe
 6:34,0     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           25.07.             Aurich
 6:34,4     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        12.06.            Sottrum
 6:35,21    Grebener, Jann         94 SV Emden-Harsweg       14.09.          Papenburg
 6:36,98    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        03.10.           Hannover
 6:41,96    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             14.09.          Papenburg
 6:50,26    Schwarze, Lukas        94 VfL Oldenburg          06.07.          Nienhagen


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:05,76 Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 9:51,5     Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     04.06.           Loxstedt
 9:58,34    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          07.09.           Jüterbog
 9:59,8     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           14.09.           Löningen
10:01,37    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             29.06.             Hameln
10:06,18    Sinram-Krückeb, Hendri 94 TSC Eisdorf            29.06.             Hameln
10:06,6     Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              14.09.           Löningen
10:12,80    Petersen, Tilmann      95 LG Nordheide           29.06.             Hameln
10:14,27    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       29.06.             Hameln
10:14,75    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        07.09.           Jüterbog
10:33,7     Gutjahr, Lennart       94 LG Wilhelmshaven       04.06.      Wilhelmshaven


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   17:52  Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

  17:49     Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  14.09.          Wennigsen
  17:59     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       12.10.          Oldenburg
  18:12     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  18:21     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           12.10.          Oldenburg
  18:23     Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     12.10.        Bremerhaven
  18:27     Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld
  18:50     Spieß, Andy            94 TV Jahn Welsede        27.09.             Luhden
  19:07     Gehrke, Sven           94 TSV Kirchdorf          10.10.           Hannover
  19:13     Skutella, Thomas       94 VfL Oldenburg          12.10.          Oldenburg
  19:16     von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        12.10.          Osterholz


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 11,49  Bode, Luca 93 LG Braunschweig             

11,44 +0,5  Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  09.08.              Rhede
11,93 -1,1  Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
11,96 +0,0  Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt
12,40 -0,8  Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried06.09.        Winsen/Luhe
12,41 -0,6  Max, Nils              94 TuS Harsefeld          24.05.              Stade
12,54 +0,3  Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        06.07.          Nienhagen
12,56       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     13.09.             Minden
12,59 -0,1  Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
12,62       Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          15.08.        Delmenhorst
12,88 +1,1  Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 43,66  Pusch, Arne 93 BTB Oldenburg             

46,38       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
47,77       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     27.09.            Hamburg
49,67       Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             29.08.          Papenburg
51,22       Van Overloop, Leon     94 Lehrter SV             07.09.           Neustadt
51,23       Gobrecht, Philipp      94 MTV 49 Holzminden      08.06.    Stuhr-Moordeich
53,19       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      08.06.    Stuhr-Moordeich


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,77  Spiegelberg, Jakob 93 VfL Rastede        

 1,70       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
 1,69       Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  29.06.             Hameln
 1,68       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
 1,66       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           28.09.           Kalefeld
 1,65       Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        07.09.       Braunschweig
 1,64       Diekkrüger, Lars       94 TuS Wunstorf           21.09.          Göttingen
 1,64       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried28.09.          Suderburg
 1,63       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           31.05.              Celle
 1,61       Schoß, Alexander       94 DSC Dransfeld          18.05.          Dransfeld
 1,61       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  07.09.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,71  Meixner, Nils 93 CJD Elze                

 3,45       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,45       Kersting, Tarik M. W.  94 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,12       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          29.08.          Papenburg
 2,90       Schwarz, Philipp       94 MTV 49 Holzminden      28.06.             Hameln
 2,80       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  02.07.         Schöningen
 2,70       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.09.        Winsen/Luhe
 2,60       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         06.07.          Nienhagen
 2,50       Fieger, Steffen        94 Heidmühler FC          21.09.          Göttingen
 2,45       Süßle, Philipp         94 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 2,33       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           08.06.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,14  Bode, Luca 93 LG Braunschweig            

 5,78 +0,3  Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt
 5,68 +0,0  Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         07.06.           Osterode
 5,63       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried24.05.              Stade
 5,59       Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        08.06.             Bremen
 5,55 +1,0  Meene, Oliver          94 MTV Aurich             28.06.             Hameln
 5,54       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Minden
 5,54       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.10.            Leipzig
 5,51       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     13.09.             Minden
 5,47       Boettcher, Alexander   94 FSV Sarstedt           22.06.           Sarstedt
 5,42 +1,2  Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           04.10.              Celle


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 12,80  Krempel, Paul 93 TSV Kirchlinteln            

16,30       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           27.09.            Hamburg
13,14       Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          21.09.          Göttingen
13,05       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  12.04.         Schönebeck
12,35       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      28.06.             Hameln
12,03       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 11.07.    Helsingborg/SWE
11,72       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       04.10.          Edemissen
11,71       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         17.05.          Edemissen
11,51       Heinisch, Peter        94 TSV Kirchlinteln       09.07.             Wehdel
11,24       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried19.04.            Ebstorf
10,89       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         05.07.          Nienhagen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 47,75  Krempel, Paul 93 TSV Kirchlinteln            

44,48       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  09.08.              Rhede
42,89       Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          27.09.          Osnabrück
42,75       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           09.08.              Rhede
39,45       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      14.06.          Oldenburg
37,08       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       04.10.          Edemissen
35,66       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.09.        Winsen/Luhe
33,70       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         28.06.             Hameln
33,26       Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        28.06.             Hameln
33,09       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     06.09.         Stadthagen
32,88       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           06.07.          Nienhagen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 62,16  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

19,20       Berger, Niklas         94 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
18,05       Schwarz, Philipp       94 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
17,99       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
15,68       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
14,80       Reinhard, Frederik     94 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden
13,96       Schweidler, Sören      94 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 45,23  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen            

48,64       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  13.09.              Halle
46,69       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           27.09.            Hamburg
42,70       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       28.09.           Sarstedt
41,80       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried07.09.        Winsen/Luhe
40,14       Martens, Robin         94 TV Langen              28.09.             Wehdel
39,92       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           29.06.             Hameln
38,70       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      09.08.              Rhede
37,39       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
37,12       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 12.07.    Helsingborg/SWE
37,10       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              24.05.              Stade


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 75,00  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen       

77,00       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           29.03.        Delmenhorst
67,00       Pagels, Marcel         94 MTV Bücken             05.07.           Nienburg
63,00       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
61,00       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  22.04.          Helmstedt
60,00       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           19.04.             Greene
60,00       Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          21.09.          Göttingen
58,50       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           25.04.           Burgdorf
56,00       Korkmazkurt, Dennis    94 LG Fallingbostel       05.10.             Verden
55,50       Rück, Sebastian        94 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
55,00       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              18.05.             Langen

55,00       Niemann, Jan-Hauke     94 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.05.             Garrel


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.593   Bode, Luca 93 LG Braunschweig          

 1.525      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  22.04.          Helmstedt
             12,2-5,11-61,00
 1.463      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        30.08.       Braunschweig
             12,3-5,16-50,00
 1.357      Gobrecht, Philipp      94 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
             13,13(+1.6)-4,88-46,00
 1.345      Rück, Sebastian        94 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
             13,4-4,65-55,50
 1.341      Mestmacher, Jos Kristo 94 LG Fallingbostel       14.05.           Walsrode
             13,3-4,77-51,00
 1.334      Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
             13,5-4,47-58,50
 1.331      Blume, Constantin      94 LG Fallingbostel       28.08.            Bomlitz
             12,9-4,53-48,00
 1.313      Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
             13,2-4,54-49,00
 1.296      Arendt, Tim            94 LG Wesermünde          18.09.      Bad Bederkesa
             13,0-4,82-38,50
 1.292      Drößler, Jonas         94 SV Germania Helmstedt  31.05.       Königslutter
             13,1-4,35-47,50


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.237   Bode, Luca 93 LG Braunschweig          

 2.193      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           14.06.         Lachendorf
             12,84(+0.3)-5,38(+1.5)-1,63-13,48
 2.161      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried28.09.          Suderburg
             12,44-5,53-1,64-11,18
 2.144      Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          08.06.             Bremen
             12,31-5,40-1,52-12,27
 2.042      Meene, Oliver          94 MTV Aurich             27.09.               Leer
             12,5-5,48-1,56-10,07
 2.041      Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  30.08.         Stadthagen
             12,60(-3.2)-5,62(+0.0)-1,62-8,75
 2.010      Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        08.06.             Bremen
             12,52-5,59-1,52-9,07
 1.972      Pfeiffer, Ole-Benedikt 94 LG Braunschweig        08.06.             Bremen
             12,67-5,30-1,52-9,17
 1.947      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         14.09.         Salzgitter
             13,67-4,98-1,56-10,88
 1.937      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         17.05.          Edemissen
             13,42(+0.3)-4,95(+0.0)-1,44-11,71
 1.936      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      18.05.           Sarstedt
             12,78-4,89-1,64-8,19


Achtkampf            Bestleist. 2007: 4.301   Bertram, Malte 93 Einbecker SV         

 4.262      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt                   Nienhagen
             11,88(+0.5)-4,82(+0.0)-12,84-1,52                                 05.07/06.07.
             40,43-2,70-42,07-3:19,92                      
 4.115      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             12,40(-0.8)-5,52(+0.0)-9,60-1,60                                  06.09/07.09.
             35,66-2,70-41,80-3:31,56                       
 3.975      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land                          Nienhagen
             13,43(+0.5)-5,00(+0.0)-10,89-1,64                                 05.07/06.07.
             27,62-2,60-33,95-3:17,58                      
 3.565      Stangel, Björn         94 Heidmühler FC                           Nienhagen
             14,71(+0.5)-4,40(+0.0)-9,61-1,40                                  05.07/06.07.
             22,67-3,10-31,45-3:45,59                       
 3.506      Kempernolte, Erik      94 MTV Schöningen                          Helmstedt
             15,4-4,39-8,42-1,36                                               30.08/31.08.
             30,29-2,20-30,52-3:19,2                                     
 3.383      Michaelis, Niels       94 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             14,18(-0.8)-4,21(+0.0)-8,30-1,36                                  06.09/07.09.
             21,89-1,80-33,39-3:20,70                       
 3.217      Kathmann, Markus Tom   94 LG Hannover                              Hannover
             15,4-4,50-7,46-1,39                                               14.10/15.10.
             28,51-1,84-19,64-3:42,1                                     
 3.208      Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt                           Salzgitter
             15,02-4,92-9,36-1,60                                              13.09/14.09.
             20,95-2,30-34,64-aufg.                                     
 3.036      Fieger, Steffen        94 Heidmühler FC                           Nienhagen
             15,02(+0.5)-4,19(+0.0)-7,22-1,28                                  05.07/06.07.
             17,03-2,40-17,47-3:46,38                       
 2.961      Rethmeyer, Helge       94 SV Nienhagen                            Nienhagen
             14,84(+0.5)-3,85(+0.1)-7,02-1,28                                  05.07/06.07.
             18,64-1,80-22,05-3:48,26                       


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.829   Bode, Luca 93 LG Braunschweig          

 2.770      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.10.            Leipzig
             12,31-12,01-5,54-1,55-44,64
 2.675      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried09.08.              Rhede
             12,66(-1.5)-13,01(-2.2)-5,49(-0.1)-1,60-40,89
 2.665      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      09.08.              Rhede
             13,02(-0.2)-12,17(-0.8)-5,21(-0.2)-1,64-38,70
 2.621      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             13,07(+0.0)-12,88(+1.1)-5,55(+0.0)-1,68-32,16
 2.566      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           21.06.          Edemissen
             12,60(+0.0)-13,14(+0.9)-4,56(+0.0)-1,52-44,60
 2.523      Meene, Oliver          94 MTV Aurich             04.10.               Leer
             12,7-13,1-5,30-1,57-31,15
 2.518      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          06.07.          Nienhagen
             13,40(-0.7)-13,04(-0.7)-4,94(+0.7)-1,60-36,14
 2.509      Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  06.07.          Nienhagen
             12,61(+0.8)-12,23(-0.7)-4,69(-0.1)-1,52-29,55
 2.481      Wessel, Maximilian     94 LG Braunschweig        06.07.          Nienhagen
             12,86(-0.7)-12,54(+0.3)-5,05(+0.0)-1,44-31,28
 2.440      Schoß, Alexander       94 DSC Dransfeld          21.06.          Edemissen
             13,48(+0.0)-12,89(+0.9)-5,07(-0.1)-1,52-29,85


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.527   Akkad, Jamil 93 VfL Löningen           

 2.573      Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
             13,05(-1.1)-12,59(+0.1)-5,13(-0.1)-63,00-6:25,58
 2.256      König, Manuel          94 LG Celle-Land          06.07.          Nienhagen
             13,07(-0.5)-14,28(+0.2)-4,79(+1.2)-37,50-6:51,63
 2.246      Schwarze, Lukas        94 VfL Oldenburg          06.07.          Nienhagen
             13,49(-0.7)-15,02(+0.2)-4,50(+0.6)-51,00-6:50,26
 2.237      Ringbeck, Jan Hendrik  94 MTV Gifhorn            06.07.          Nienhagen
             13,37(-0.7)-13,40(+0.2)-4,97(+1.0)-46,00-7:52,52
 2.175      Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        18.05.             Langen
             13,11-14,74-4,80-43,00-7:47,04
 2.087      Kempernolte, Erik      94 MTV Schöningen         21.06.          Edemissen
             14,40(+0.0)-15,52(+0.7)-4,39(-0.1)-46,50-7:08,05
 2.017      Skutella, Thomas       94 VfL Oldenburg          06.07.          Nienhagen
             14,45(-0.5)-15,41(+0.2)-4,17(+1.0)-35,00-6:53,86
 2.009      Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              18.05.             Langen
             14,39-16,54-4,17-55,00-7:48,78
 1.977      Malik, Tim             94 LAZ Celle              06.07.          Nienhagen
             14,84(-0.5)-15,13(+0.2)-3,82(+0.7)-38,50-6:57,49
 1.934      Frenzel, Tom           94 SC Lüchow              18.05.             Langen
             14,71-16,22-4,10-37,00-7:17,16


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.716   Carstens, Lennart 93 TSV Kirchlinteln  

 2.870      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  09.08.              Rhede
             12,48(-1.1)-11,44(+0.5)-5,52(+0.9)-11,47-44,48
 2.832      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           09.08.              Rhede
             12,85(+0.6)-12,94(+0.6)-5,13(+0.5)-15,17-42,75
 2.447      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             13,16(+0.0)-14,77(+0.1)-5,24(+0.1)-10,71-31,18
 2.392      Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             13,52(+1.2)-13,19(+0.2)-4,56(-0.1)-9,86-32,38
 2.320      Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          06.07.          Nienhagen
             13,53(-1.5)-13,67(-0.3)-4,80(-1.0)-9,25-28,09
 2.289      Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           06.07.          Nienhagen
             14,09(+0.0)-14,49(-0.3)-4,40(-1.0)-10,09-32,88
 2.269      Kruse, Anselm          94 TSV Kirchlinteln       26.04.          Nienhagen
             13,94(-1.1)-14,72-4,51-9,72-31,22
 2.237      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          27.04.              Stade
             13,3(+0.3)-12,6(+1.6)-4,69(+2.2)-7,93-24,12
 2.237      Tandel, Kevin          94 LC Hansa Stuhr         27.07.             Bremen
             13,58-15,00-4,59-9,99-25,24
 2.054      Weiß, Nico             94 LAZ Celle              18.05.             Langen
             13,32-15,46-4,31-8,47-18,64



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2007:    55:24 LG Braunschweig                       
Mannschaft

   54:07   LG Braunschweig                                    11.10.          Coesfeld
             Brunswig, F. 93 -16:59; Bittner, P. 94 -18:27                              
             Hübner, J. 93 -18:41
   54:32   LG Hannover                                        10.10.          Hannover
             Grupe, S. 93 -17:25; Wulfert, J. 93 -17:43                                 
             Schacht, A. 93 -19:24
   57:02   VfL Lingen                                         06.05.            Lingen
             Knoop, F. 93 -18:17; Koch, S. 94 -19:20                                    
             Krämer, N. 95 -19:25
   58:18   LG Wilhelmshaven                                   16.08.         Schortens
             Hörig, J. 94 -18:26; Gutjahr, L. 94 -19:26                                 
             Horn, B. 94 -20:26
   62:11   VfL Oldenburg                                      12.10.         Oldenburg
             Skutella, T. 94 -19:13; Siems, F. 93 -20:40                                
             Bertram, J. 94 -22:18
 1:02:43   TSV Kirchdorf                                      10.10.          Hannover
             Gehrke, S. 94 -19:07; Koschoreck, F. 93 -19:49                             
             Jordan, F. 94 -23:47


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 46,23  LG Braunschweig                         

46,45      LG Braunschweig                                    06.09.          Jüterbog
             Pfeiffer, O. 94; Wessel, M. 94                                             
             Emmrich, T. 93; Bode, L. 93
46,90      OTB Osnabrück                                      29.06.            Hameln
             Ego, K. 93; Marre, S. 93                                                   
             Hahn, G. 93; Bocktenk, A. 93
47,86      LG Wennigsen/Egestorf                              29.06.            Hameln
             Commichau, A. 93; Zimmermann, P. 94                                        
             Sander, F. 93; Dirlam, J. 94
48,17      StG LAC Emden / Aurich                             29.06.            Hameln
             Spormann, P. 93; Lengen, G. 94                                             
             Becker, N. 94; Meene, O. 94
48,1       StG Krs Steinhuder Meer                            04.06.           Garbsen
             Kuntze, M. 93; Schönberg, A. 93                                            
             Renevier, N. 93; Ohle, B. 93
48,65      LAZ Celle                                          29.06.            Hameln
             Weiß, N. 94; Schrader, M. 93                                               
             Schaper, S. 93; Junkereit, D. 93
48,67      TSV Otterndorf                                     28.09.            Wehdel
             Hahnefeldt, S. 94; Voß, J. 93                                              
             Bargstedt, J. 93; Geisler, J. 94
49,13      LG Celle-Land                                      29.06.            Hameln
             Götz, B. 93; König, M. 94                                                  
             Baumgarten, J. 93; Böhl, O. 93
49,15      LG Weserbergland                                   08.06.   Stuhr-Moordeich
             Greve, P. 93; Webner, A. 94                                                
             Nasse, T. 94; Rothmann, T. 93
49,53      MTV 49 Holzminden                                  29.06.            Hameln
             Hetmaniok, P. 94; Gresens, D. 93                                           
             Gobrecht, P. 94; Koch, M. 93

50,28      FSV Sarstedt                                       22.06.          Sarstedt
             Schulz, M. 93; Reimer, G. 93                                               
             Mathes, V. 93; Boettcher, A. 94
51,2       StG Heidmühle-Rastede-Fr.fehn                      21.06.       Westerstede
             Fortmann, J. 93; Dunker, C. 93                                             
             Bratzke, C. 94; Spiegelberg, J. 93
51,86      LG Hannover                                        21.09.         Göttingen
             Gladitz, A. 94; Seterbakken, T. 94                                         
             Petrek, J. 93; Raatz, T. 94
52,62      LG Fallingbostel                                   03.09.            Soltau
             Smith, C. 93; Blume, C. 94                                                 
             Mestmacher, J. 94; Albeshausen, T. 93
52,79      LG Osnabrück                                       16.05.         Osnabrück
             Schruttke, C. 94; Augsburg, F. 94                                          
             Bieletzki, J. 94; Steinhoff, M. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  8:56,3  OTB Osnabrück                         

 8:43,41   VfL Löningen                                       27.04.          Unterlüß
             Bamstedt, N. 93; Künnen, H. 93                                             
             Brümmer, S. 94
 8:54,09   OTB Osnabrück                                      27.04.          Unterlüß
             Bocktenk, A. 93; Marre, S. 93                                              
             Hahn, G. 93
 9:01,3    VfL Lingen                                         17.09.            Lingen
             Knoop, F. 93; Koch, S. 94                                                  
             Weßling, M. 94
 9:05,51   LG Braunschweig                                    27.04.          Unterlüß
             Bittner, P. 94; Hübner, J. 93                                              
             Brunswig, F. 93
 9:10,86   LG Celle-Land                                      27.04.          Unterlüß
             Grünhagen, K. 94; Götz, B. 93                                              
             König, M. 94
 9:13,18   SV Germania Helstorf                               27.04.          Unterlüß
             Kues, K. 93; Haeuser, J. 93                                                
             Hadaschik, A. 94
 9:19,2    VfL Oldenburg                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Siems, F. 93; Schwarze, L. 94                                              
             Skutella, T. 94
 9:25,8    StG Krs Steinhuder Meer                            04.06.           Garbsen
             Gläser, F. 94; Renevier, N. 93                                             
             Biniok, W. 93
 9:31,11   LG Hannover                                        27.04.          Unterlüß
             Wulfert, J. 93; Sandmann, A. 95                                            
             Grupe, S. 93
 9:35,7    LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Gutjahr, L. 94; Horn, B. 94                                                
             Hörig, J. 94

 9:42,01   LG Kreis Verden                                    08.07.            Verden
             Schmidt, F. 93; Müller, M. 93                                              
             Schaller, M. 94
 9:48,5    LG Altes Amt                                       28.05.            Seesen
             Zech, C. 94; Schumacher, S. 94                                             
             Enk, L. 95
 9:49,7    MTV 49 Holzminden                                  04.06.           Garbsen
             Kersting, T. 94; Schwarz, P. 94                                            
             Gobrecht, P. 94
10:04,9    LG SG Hattorf                                      28.05.            Seesen
             Riechel, J. 93; Bischoff, T. 95                                            
             Gattermann, M. 94
10:15,58   FTSV Jahn Brinkum                                  27.04.          Unterlüß
             Schmidt, L. 94; Oehl, C. 95                                                
             Fugel, N. 94


Dreikampf            Bestleist. 2007: 7.051   LAV Zeven                              
Mannschaft

 6.387     LG Fallingbostel                                   28.08.           Bomlitz
             Mwamuye, R. 93 -1.361; Blume, C. 94 -1.331                                 
             Smith, C. 93 -1.322; Mestmacher, J. 94 -1.217                              
             Albeshausen, T. 93 -1.156


Vierkampf            Bestleist. 2007: 10.078   LAV Zeven                             
Mannschaft

10.418     LG Braunschweig                                    08.06.            Bremen
             Bode, L. 93 -2.423; Emmrich, T. 93 -2.126                                  
             Wessel, M. 94 -2.010; Pfeiffer, O. 94 -1.972                               
             Trautmann, G. 94 -1.887
10.038     OTB Osnabrück                                      08.06.            Bremen
             Brunsmann, K. 94 -2.144; Marre, S. 93 -2.122                               
             Hartmann, Y. 93 -1.973; Bocktenk, A. 93 -1.900                             
             Willen, H. 93 -1.899
 9.684     LG Peiner Land                                     14.09.        Salzgitter
             Krause, A. 93 -2.152; Mokrys, P. 94 -1.947                                 
             Bollmann, H. 94 -1.896; Hoefer, J. 93 -1.846                               
             Bauer, N. 93 -1.843
 9.577     LG Weserbergland                                   18.05.          Sarstedt
             Rothmann, T. 93 -2.203; Greve, P. 93 -2.042                                
             Webner, A. 94 -1.925; Nasse, T. 94 -1.764                                  
             Helling, D. 94 -1.643
 9.093     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
             Schrader, M. 93 -2.260; Junkereit, D. 93 -1.986                            
             Schaper, S. 93 -1.847; Weiß, N. 94 -1.621                                  
             Malik, T. 94 -1.379
 8.171     LG Osnabrück                                       22.06.          Nordhorn
             Becker, S. 94 -1.915; Bieletzki, J. 94 -1.867                              
             Augsburg, F. 94 -1.788; Steinhoff, M. 93 -1.614                            
             Lehker, G. 93 -987
 7.964     TSV Burgdorf                                       18.05.          Sarstedt
             Bergmann, J. 94 -1.719; Rück, S. 94 -1.702                                 
             Walz, R. 93 -1.623; Brinkmann, F. 94 -1.524                                
             Post, F. 94 -1.396


Achtkampf            Bestleist. 2007: 12.672   Einbecker SV                          
Mannschaft

12.360     LG Peiner Land                                                     Nienhagen
             Krause, A. 93 -4.507; Mokrys, P. 94 -3.975                         05.07/06.07.
             Hoefer, J. 93 -3.878
11.846     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Schrader, M. 93 -4.374; Junkereit, D. 93 -3.801                    06.09/07.09.
             Schaper, S. 93 -3.671
10.798     Heidmühler FC                                                      Osnabrück
             Held, F. 93 -3.828; Gerdes, M. 93 -3.492                           03.05/04.05.
             Stangel, B. 94 -3.478
10.676     SV Sparta Werlte                                                   Osnabrück
             Hinrichs, T. 93 -3.781; Hoormann, H. 93 -3.527                     03.05/04.05.
             Hanekamp, L. 93 -3.368


Blockwettk.          Bestleist. 2007: 12.566   LG Peiner Land                        
Mannschaft

12.259     LG Braunschweig                                    27.04.      Braunschweig
             Bode, L. 93 -2.964; Trautmann, G. 94 -2.388                                
             Wessel, M. 94 -2.376; Emmrich, T. 93 -2.360                                
             Pfeiffer, O. 94 -2.171
11.912     LAZ Celle                                          06.07.         Nienhagen
             Schrader, M. 93 -2.859; Junkereit, D. 93 -2.657                            
             Schaper, S. 93 -2.393; Weiß, N. 94 -2.026                                  
             Malik, T. 94 -1.977
10.933     OTB Osnabrück                                      06.07.         Nienhagen
             Marre, S. 93 -2.631; Hartmann, Y. 93 -2.460                                
             Bocktenk, A. 93 -2.409; Ego, K. 93 -2.204                                  
             Hahn, G. 93 -1.229
10.807     LG Hannover                                        06.07.         Nienhagen
             Schröder, M. 93 -2.520; Wietoska, N. 93 -2.454                             
             Wulfert, J. 93 -2.196; Kathmann, M. 94 -2.036                              
             Groenewold, T. 95 -1.601


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 10.653   LG Peiner Land                        

10.446     StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen
10.024     StG Heidmühle-Rastede-Fr.fehn                      24.05.     Wilhelmshaven
 9.542     LG Hannover                                        21.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 7.931   LG Lüneburg Stadt und Land             

 8.433     LG Braunschweig                                    21.09.         Göttingen
 8.248     OTB Osnabrück                                      21.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2007: 6.458   Fortuna Wirdum                         

 5.900     StG LAC Emden / Aurich                             24.05.     Wilhelmshaven
 5.883     SV Sparta Werlte                                   20.09.            Dörpen
 4.880     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 4.475     LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
 3.350     Post-SV Stadthagen                                 20.09.        Stadthagen


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2007: 3.544   LG Osterode                            

 3.911     StG LAC Emden / Aurich                             19.09.         Moorhusen
 3.807     LG Osterode                                        27.09.          Osterode
 3.707     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 3.503     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 2.906     LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2007: 9,51  Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter   

 9,69       Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         28.09.          Suderburg
 9,5        Dierschke, Dominic     95 LG Hannover            22.06.           Hannover
 9,81       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         03.10.           Hannover
 9,6        Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
 9,87       Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             28.09.          Suderburg
 9,7        Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    17.05.             Sehnde
 9,7        Will, Marius           95 Lehrter SV             06.07.           Burgdorf
 9,97       Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
 9,8        Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.           Lüneburg
 9,9        Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       30.08.          Suderburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:54,37 Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter

 2:58,60    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          04.10.              Celle
 3:01,82    Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   08.06.    Stuhr-Moordeich
 3:03,84    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              08.08.        Delmenhorst
 3:05,2     Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
 3:05,95    Schusdzarra, Kevin     95 TSV Wriedel            24.05.              Stade
 3:06,13    Schüring, Jan-Ole      95 SV Wacker Osterwald    07.06.           Neustadt
 3:08,93    Schönke, Ole           95 TSV Schnega            28.09.          Suderburg
 3:09,5     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 3:10,05    Meyer, Marian          95 LG Weserbergland       08.06.    Stuhr-Moordeich
 3:12,84    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          26.09.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:40,1  von Kamp, Lars 94 TSV Bremervörde     

 6:36,75    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              06.09.               Leer
 6:40,29    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          03.10.           Hannover
 6:50,36    Enk, Leon              95 LG Altes Amt           14.09.         Salzgitter
 6:52,14    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           14.09.         Salzgitter
 6:54,6     Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   19.04.             Alfeld
 6:57,9     Sandmann, Alexander    95 LG Hannover            07.05.             Letter
 6:58,68    Frenzel, Malte         95 SV Borussia Salzgitter 14.09.         Salzgitter
 6:59,5     Reeh, Henrik           95 TSV Kirchdorf          07.05.             Letter
 7:01,0     Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             19.04.           Nordhorn
 7:01,0     Temmen, Christian      95 LAV Meppen             19.04.           Nordhorn


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   18:40  von Kamp, Lars 94 TSV Bremervörde     

  17:20     Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          10.10.           Hannover
  17:46     Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              03.10.               Ofen
  19:18     Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             05.10.             Lingen
  19:25     Krämer, Niklas         95 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  19:26     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           23.08.      Willershausen
  19:39     Reeh, Henrik           95 TSV Kirchdorf          10.10.           Hannover
  19:53     Tabel, Hakon           95 LAV Zeven              05.10.              Zeven
  19:57     Weinberg, Jan          95 LG Harlingerland       12.10.          Oldenburg
  20:02     Preine, Sebastian      95 LG Fallingbostel       03.10.               Ofen
  20:13     Schönke, Ole           95 TSV Schnega            29.03.            Wustrow


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 9,33  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt   

 9,93       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    07.06.           Neustadt
10,0        Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         20.09.          Edemissen
10,33       Mengers, Hendrik       95 TSV Burgdorf           07.06.           Neustadt
10,2        Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            20.09.            Garbsen
10,3  +0,9  Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
10,3        Dang, Than-Luan        95 TV Norden              04.10.               Leer
10,55       Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             08.06.           Osterode
10,56       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        17.05.           Lüneburg
10,57       Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       17.05.           Lüneburg
10,62       Rieker, Tobias Natha   95 LG Göttingen           21.06.          Edemissen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,62  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt 

 1,60       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           31.08.         Duderstadt
 1,59       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    05.09.           Burgdorf
 1,57       Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             04.10.              Celle
 1,56       Krull, Richard         95 MTV Aurich             24.05.      Wilhelmshaven
 1,54       Wellmann, Lyu Shan     95 TV Norden              27.09.               Leer
 1,52       Bargmann, Martin       95 MTV Soltau             20.05.         Meckelfeld
 1,52       Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       07.06.       Bad Bevensen
 1,52       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           22.06.           Nordhorn
 1,52       Schmidt, Robin         95 TB Stöcken             06.07.           Burgdorf
 1,52       Breitenstein, Henry    95 LG Nordheide           28.09.          Suderburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,91  Echzell, Hagen 94 MTV 49 Holzminden      

 2,34       Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         22.08.          Edemissen
 1,70       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 1,54       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            15.10.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,39  Mokrys, Pavel 94 LG Peiner Land          

 5,14       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    03.05.           Sarstedt
 5,13       Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         07.09.        Winsen/Luhe
 5,08       Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             03.09.             Soltau
 5,00       Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       07.09.        Winsen/Luhe
 4,95       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         22.06.           Sarstedt
 4,92 +1,9  Oehl, Christian        95 FTSV Jahn Brinkum      08.06.    Stuhr-Moordeich
 4,89       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           01.06.             Dörpen
 4,89       Rieker, Tobias Natha   95 LG Göttingen           08.06.           Osterode
 4,82       Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       26.04.         Holzminden
 4,82 +0,0  Krull, Richard         95 MTV Aurich             06.07.          Nienhagen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 15,45  Seiler, Jan-Hendrick 94 SV Nienhagen         

12,77       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         03.10.           Hannover
12,70       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           03.10.         Ebergötzen
12,11       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       23.08.     Salzgitter-Bad
10,76       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 12.07.    Helsingborg/SWE
10,72       Fleßner, Heiko         95 VfL Germania Leer      11.10.               Leer
10,55       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           14.09.          Osnabrück
10,43       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    07.06.           Neustadt
10,22       Mütel, Mathis          95 SG Osterholzer LA      31.08.              Zeven
10,06       Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         04.10.              Celle
 9,87       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       25.04.              Oerel


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2007: 44,78  Eilers, Thore 94 SV Friedrichsfehn          

34,56       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       21.06.          Edemissen
34,44       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 10.09.           Adendorf
31,89       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              14.09.              Oerel
30,25       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       25.04.              Oerel
29,63       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           30.08.           Osterode
28,68       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    11.10.   Schwiegershausen
28,10       Haid, Philipp          95 Einbecker SV           21.06.          Edemissen
27,51       Gundlach, Birk         95 TSV Wriedel            06.06.          Rotenburg
26,90       Scholz, Linus          95 TSG Ahlten             03.09.           Hannover
25,56       Trosien, Max           95 Lehrter SV             03.10.           Hannover

 1,52       Matthies, Verena       95 LAV Zeven              07.09.        Winsen/Luhe


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2007: 41,50  Brunsmann, Kilian 94 TV Bissendorf-Holte     

32,57       Kruse, Felix           95 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.           Holtland
15,05       Kollmer, Michael       95 TV Rütenbrock          08.06.         Rütenbrock
12,26       Gerland, Felix         95 LG Göttingen           29.03.          Göttingen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2007: 47,83  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

40,67       Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   18.06.         Hildesheim
39,57       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       12.04.              Stade
39,02       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       07.09.       Braunschweig
38,98       Scholz, Linus          95 TSG Ahlten             04.10.         Ronnenberg
37,00       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    11.10.   Schwiegershausen
36,63       Wohne, Torben          95 MTV Soltau             26.07.             Lüchow
34,93       Gundlach, Birk         95 TSV Wriedel            30.03.          Suderburg
34,80       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              14.09.              Oerel
34,62       Barucha, Anton         95 TSV Wiepenkathen       12.04.              Stade
33,87       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 70,00  Mc Kee, Jack 94 MTV Barum               

57,00       Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          01.05.        Gnarrenburg
57,00       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       19.09.           Wiedelah
54,00       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       25.04.              Oerel
54,00       Domeyer, Merlin        95 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.           Neustadt
54,00       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    27.09.           Osterode
53,50       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           26.04.           Osterode
53,50       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.           Adendorf
52,00       Huta, Bogdan           95 LC Lauenau             05.07.         Bad Münder
52,00       Gundlach, Birk         95 TSV Wriedel            30.08.          Suderburg
51,50       Witthöft, Patrick      95 MTV Soltau             28.06.            Munster


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.459   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 1.451      Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         28.09.          Suderburg
             9,69-5,00-49,00
 1.381      Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       28.09.          Suderburg
             10,15-4,95-47,00
 1.355      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
             10,1-4,65-51,50
 1.351      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    17.05.             Sehnde
             9,7-4,85-40,00
 1.341      Fleßner, Heiko         95 VfL Germania Leer      11.10.               Leer
             10,2-4,75-49,00
 1.338      Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
             9,6-4,52-41,50
 1.338      Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             28.09.          Suderburg
             9,87-4,80-37,50
 1.335      Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          01.05.        Gnarrenburg
             10,29-4,14-57,00
 1.333      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           05.10.         Bilshausen
             10,1-4,47-51,00
 1.331      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       28.06.         Salzgitter
             10,70-4,56-55,50


Vierkampf            Bestleist. 2007: 1.912   Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter 

 1.920      Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         28.09.          Suderburg
             9,69-5,00-1,48-49,00
 1.870      Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       28.09.          Suderburg
             10,15-4,95-1,52-47,00
 1.834      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           31.08.         Duderstadt
             10,4-4,52-1,60-50,50
 1.807      Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             28.09.          Suderburg
             9,87-4,80-1,48-37,50
 1.800      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       28.06.         Salzgitter
             10,70-4,56-1,48-55,50
 1.794      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    24.05.             Lehrte
             10,24(+0.1)-4,97(+0.0)-1,44-42,50
 1.774      Flessner, Heiko        95 VfL Germania Leer      27.09.               Leer
             10,2-4,76-1,42-48,00
 1.727      Krull, Richard         95 MTV Aurich             27.09.               Leer
             10,2-4,26-1,54-39,00
 1.726      Hellmold, Malte        95 LG Eichsfeld           31.08.         Duderstadt
             10,4-4,59-1,40-48,00
 1.708      Dierschke, Dominic     95 LG Hannover            22.06.           Hannover
             9,5-4,34-1,44-31,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.469   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 2.470      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    05.09.           Burgdorf
             9,7-9,7-5,11-1,59-45,50
 2.244      Rieker, Tobias Natha   95 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             10,24-10,62-4,76-1,40-47,00
 2.191      Krull, Richard         95 MTV Aurich             04.10.               Leer
             10,4-10,4-4,39-1,54-40,00
 2.189      Flessner, Heiko        95 VfL Germania Leer      04.10.               Leer
             10,3-10,5-4,43-1,42-49,00
 2.119      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           21.06.          Edemissen
             10,99-10,87-3,78-1,56-47,00
 2.080      Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             11,08-10,86-4,63-1,44-36,50
 2.068      Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             17.05.           Lüneburg
             10,06-10,96-4,11-1,44-29,50
 2.031      Dang, Than-Luan        95 TV Norden              04.10.               Leer
             10,6-10,3-4,27-1,42-29,00
 2.006      Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             21.06.          Edemissen
             10,94-10,59-3,88-1,32-42,00
 1.987      Bondzio, Niklas        95 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             10,74-11,10-4,25-1,32-36,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.315   Grunewald, Marvin 94 TSV Wiepenkathen  

 2.226      Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             9,97-10,97-4,80-42,00-3:29,13
 2.077      Schusdzarra, Kevin     95 TSV Wriedel            17.05.           Lüneburg
             10,37-12,00-4,24-41,00-3:17,66
 2.048      Meyer, Marian          95 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             11,17-11,58-4,12-45,50-3:17,10
 1.984      Kusber, Marek          95 LG Papenburg/Aschendorf12.06.          Papenburg
             10,70-12,02-4,02-41,00-3:26,18
 1.959      Borchard, André        95 LG Eichsfeld           21.06.          Edemissen
             10,88-11,34-4,20-37,00-3:40,96
 1.940      Kuhlmann, Vincent      95 VfL Bückeburg          30.08.         Stadthagen
             11,18-13,32-4,43-51,00-3:30,0
 1.930      Lembke, Julius         95 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             11,17-12,18-4,04-35,50-3:17,16
 1.906      Haake, Thibaut         95 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             11,15-11,89-3,91-32,00-3:19,41
 1.880      Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             11,57-11,74-3,98-45,00-3:43,96
 1.879      Redmann, Felix         95 SV Lengede             21.06.          Edemissen
             11,09-11,23-4,00-31,00-3:42,91


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.746   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 2.295      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
             10,1(+2.0)-10,3(+0.9)-4,58(+0.8)-9,20-26,13
 2.270      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       21.06.          Edemissen
             10,87-12,30-4,57-11,02-34,56
 2.092      Scupin, Simon          95 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             10,81-10,96-4,13-9,24-20,71
 2.055      Hagedorn, Bengt        95 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
             10,6(+2.0)-10,9(+0.9)-4,69(+1.9)-8,31-18,17
 2.047      Trosien, Max           95 Lehrter SV             01.06.             Hameln
             10,86-11,37-4,40-8,82-19,54
 2.004      Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        17.05.           Lüneburg
             11,23-10,56-3,98-8,09-19,52
 1.955      Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            05.09.           Burgdorf
             10,8-10,6-4,46-6,53-18,42
 1.951      Haid, Philipp          95 Einbecker SV           21.06.          Edemissen
             11,76-12,04-3,83-8,58-28,10
 1.944      Lersch, Dominik        95 Eintracht Delmenhorst  17.05.          Oldenburg
             10,68-11,68-4,25-7,17-19,48
 1.911      Gundlach, Birk         95 TSV Wriedel            17.05.           Lüneburg
             10,94-12,28-4,10-8,16-19,97



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2007: 10,00  König, Christoph 95 VfV Hildesheim      

 9,9        Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
 9,9        Niehaus, Alexander     96 VfL Oldenburg          14.09.           Löningen
10,24       Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        17.05.           Lüneburg
10,29       Schweigart, Jonas      96 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.           Neustadt
10,33       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          07.06.           Neustadt
10,38       Lange, Timo            96 LG Nienburg            03.10.           Hannover
10,2        Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe19.04.            Ebstorf
10,2        Wolters, Robert        96 LG Hannover            22.06.           Hannover
10,2        Mertens, Lukas         96 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
10,3        Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe07.06.       Bad Bevensen


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:10,77 Bühler, Leon 95 Eintracht Hildesheim  

 3:09,23    Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        24.05.              Stade
 3:11,73    Seen, Bjarne           96 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.          Suderburg
 3:11,97    Roth, Jannik           96 MTV Vorsfelde          08.06.           Osterode
 3:12,74    Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          31.08.              Zeven
 3:13,37    Kersten, Fabian        96 MTV Goslar             08.06.           Osterode
 3:13,55    Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          30.08.           Osterode
 3:16,12    Gilani, Said           96 TSV Wehdel             24.05.              Stade
 3:16,24    Banning, Lars-Erik     96 LAZ Celle              28.09.          Suderburg
 3:17,11    Bracklo, Nils          96 TV Norden              14.09.          Papenburg
 3:17,4     Krause, Hannes         96 LG Hannover            20.09.            Garbsen


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:53,87 Bühler, Leon 95 Eintracht Hildesheim  

 6:58,40    Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      27.04.           Unterlüß
 6:59,1     Rappat, Daniel         96 Emder Laufgemeinschaft 03.05.       Warsingsfehn
 7:00,2     Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          11.09.            Garbsen
 7:09,8     Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               27.09.              Brake
 7:13,26    Wege, Lion             96 TuS Sulingen           13.09.             Minden
 7:14,8     Banning, Lars-Erik     96 LAZ Celle              24.09.           Unterlüß
 7:20,44    Roth, Jannik           96 MTV Vorsfelde          14.09.         Salzgitter
 7:20,4     Gilani, Said           96 TSV Wehdel             18.04.             Wehdel
 7:21,06    Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      13.09.             Minden
 7:22,20    Meyer, Lars            96 TuS Haren              27.04.           Unterlüß


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   18:28  Petersen, Tilmann 95 LG Nordheide     

  18:43     Lührs, Lasse           96 VfL Wingst             12.10.          Oldenburg
  19:00     Reihs, Yannik          96 TSV Kirchdorf          10.10.           Hannover
  19:07     Rappat, Daniel         96 Emder Laufgemeinschaft 31.05.              Emden
  19:11     Heberer, Dennis        96 SG SW Oldenburg        30.03.           Cuxhaven
  19:19     Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      09.05.            Sottrum
  19:41     Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          03.10.               Ofen
  19:47     Bartels, Felix         96 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  20:07     Eden, Andre            96 Fortuna Wirdum         31.05.              Emden
  20:38     Fleckenstein, Nick     96 LG Göttingen           23.08.      Willershausen
  20:39     Schwalm, Jan           96 LAV Bokel              13.09.              Bokel


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 10,01  Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen     

10,62 +0,7  Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        27.09.             Verden
10,64 +0,5  Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe15.06.              Stade
10,68       Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       07.09.       Braunschweig
10,79       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe31.05.       Harlingerode
10,92 +0,5  Litteck, Julian        96 VfL Stade              15.06.              Stade
10,97       Spiller, Gerrit        96 LG Lüneburg Stadt-Land 17.05.           Lüneburg
11,07       Kopp, Jannik           96 LG Hannover            01.06.             Hameln
11,08       Homes, Henry           97 LG Hannover            13.09.             Minden
11,10       Niehaus, Alex          96 VfL Oldenburg          03.05.        Delmenhorst
11,13       Schneider, Felix       96 TuS Lachendorf         17.05.           Lüneburg


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,53  Ziesing, Torben 95 LG Eichsfeld          

 1,46       Meyer, Lars            96 TuS Haren              01.06.             Dörpen
 1,45       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.           Bleckede
 1,44       Kopp, Jannik           96 LG Hannover            06.09.           Hannover
 1,43       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            29.06.           Hannover
 1,42       Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        07.05.             Verden
 1,42       Kretschmer, Jakob      96 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
 1,41       Lukaschyk, Til         96 LAZ Celle              31.05.              Celle
 1,41       Schneider, Felix       96 TuS Lachendorf         14.06.         Lachendorf
 1,41       Zander, Mats           96 TV Norden              21.06.              Emden
 1,41       Kersten, Fabian        96 MTV Goslar             27.09.             Goslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,22  Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen    

 2,80       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              13.09.             Minden
 2,15       Waites, Dean           96 TK Jahn Sarstedt       26.09.           Sarstedt
 2,02       Echzell, Kilian        97 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
 2,00       Gilani, Said           96 TSV Wehdel             12.05.             Bramel
 1,90       Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 1,60       Ruchay, Marco          96 Heidmühler FC          26.04.      Wilhelmshaven
 1,20       Siemt, Henrik          96 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 1,20       Decker, Linus          97 SV Friedrichsfehn      06.09.               Leer


Weitsprung           Bestleist. 2007: 4,91  Szybiak, Kai 95 SVE Bad Salzdetfurth     

 4,98       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe07.09.        Winsen/Luhe
 4,92       Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        06.07.             Bremen
 4,88       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              03.10.           Hannover
 4,86       Kopp, Jannik           96 LG Hannover            06.09.           Hannover
 4,77       Lange, Timo            96 LG Nienburg            03.10.           Hannover
 4,70       Runge, Marcel          96 SV Lengede             08.06.           Osterode
 4,62       Mertens, Lukas         96 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
 4,60       Gödecke, Marcel        96 SV Rosche              19.04.            Ebstorf
 4,60       Schwarz, Anthony       96 TuS Bothel             21.06.          Rotenburg
 4,58       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    08.06.           Osterode

 4,58       Rumpf, Torben          96 LG Kreis Verden        06.07.             Bremen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 9,83  Leipelt, Florian 95 MTV Vorsfelde             

10,34       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        09.07.             Wehdel
 9,68       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              04.10.              Celle
 9,57       Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
 9,39       Juretzko, Nicolai      96 LG Nienburg            06.09.               Hoya
 9,35       Eilers, Malte          97 TV Norden              06.09.               Leer
 9,06       Lünsmann, Niklas       96 TV Dinklage            26.04.              Lohne
 9,01       Ludewig, Malte         96 SSV Neuhaus            27.09.       Fallersleben
 8,82       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           05.09.           Burgdorf
 8,65       Zurek, Ole             96 VfL Stade              09.07.             Wehdel
 8,65       Lengen, Sven           96 SV Emden-Harsweg       14.09.          Papenburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2007: 26,92  Lorenz, Hannes 95 LG Lüneburg Stadt-Land    

30,22       Eilers, Malte          97 TV Norden              06.09.               Leer
28,55       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              28.09.           Sarstedt
24,58       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe26.04.          Suderburg
24,27       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        07.06.             Wehdel
24,11       Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   19.09.           Wiedelah
23,67       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
22,98       Futterschneide, Jonas  96 TV Bornum              07.09.       Braunschweig
22,68       Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
22,00       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            06.09.               Hoya
21,60       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           09.07.           Burgdorf


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2007: 27,83  Kruse, Felix 95 SVG GW Bad Gandersheim       

22,77       Janowski, Florian      97 TSV Hitzacker          23.05.             Lüchow
21,27       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              21.09.             Nammen
20,91       Nagel, Jan             96 Blexer TB              12.04.          Nordenham
17,35       Schweidler, Torben     96 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
14,43       Kaisner, Hannes        96 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2007: 37,29  Beckmann, Lennart 95 TSV Wiepenkathen        

37,68       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        28.09.             Wehdel
36,22       Eilers, Malte          97 TV Norden              06.09.               Leer
35,27       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    11.10.   Schwiegershausen
34,72       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              28.09.           Sarstedt
34,24       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           03.10.              Uslar
33,85       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             17.09.             Langen
32,45       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
32,00       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe20.04.        Winsen/Luhe
30,41       Krause, Hannes         96 LG Hannover            23.05.           Hannover
30,30       Niehaus, Alexander     96 VfL Oldenburg          27.09.          Oldenburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 56,00  Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen   

63,50       Mertens, Lukas         96 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
58,50       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        21.06.          Rotenburg
55,00       Garbow, Ole            96 TSV Wehdel             15.09.             Bremen
53,50       Witt, Lars             96 TSV Bienenbüttel       30.08.          Suderburg
53,00       Löhr, Yannik           96 MTV Jahn Schladen      15.06.           Schladen
52,00       Hoyer, Lukas           96 MTV Jahn Schladen      15.06.           Schladen
52,00       Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe30.08.          Suderburg
50,00       Kopp, Jannik           96 LG Hannover            06.06.           Hannover
49,00       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              06.09.           Hannover
49,00       Eilers, Malte          97 TV Norden              27.09.               Leer


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.339   Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen  

 1.406      Mertens, Lukas         96 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
             10,2-4,62-63,50
 1.356      Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe07.09.        Winsen/Luhe
             10,59-4,98-50,00
 1.270      Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        07.05.             Verden
             10,34-4,75-36,00
 1.270      Kopp, Jannik           96 LG Hannover            06.06.           Hannover
             10,7-4,49-50,00
 1.267      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        21.06.          Rotenburg
             11,21-4,26-58,50
 1.261      Niehaus, Alexander     96 VfL Oldenburg          14.09.           Löningen
             9,9-4,27-39,00
 1.253      Löhr, Yannik           96 MTV Jahn Schladen      15.06.           Schladen
             10,9-4,35-53,00
 1.250      Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              06.09.           Hannover
             11,0-4,61-49,00
 1.240      Allers, Leon           96 MTV Tostedt            07.06.        Winsen/Luhe
             10,6-4,45-44,00
 1.238      Runge, Marcel          96 SV Lengede             13.06.       Braunschweig
             10,5-4,48-41,50


Vierkampf            Bestleist. 2007: 1.796   Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen  

 1.762      Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe07.09.        Winsen/Luhe
             10,59-4,98-1,36-50,00
 1.708      Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        07.05.             Verden
             10,34-4,75-1,42-36,00
 1.706      Kopp, Jannik           96 LG Hannover            06.09.           Hannover
             11,0-4,86-1,44-46,00
 1.667      Niehaus, Alexander     96 VfL Oldenburg          14.09.           Löningen
             9,9-4,27-1,36-39,00
 1.651      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        21.06.          Rotenburg
             11,21-4,26-1,32-58,50
 1.647      Eilers, Malte          97 TV Norden              27.09.               Leer
             11,1-4,13-1,46-49,00
 1.626      Lange, Timo            96 LG Nienburg            05.07.           Nienburg
             10,8-4,44-1,35-45,00
 1.612      Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              06.09.           Hannover
             11,0-4,61-1,28-49,00
 1.607      Kratschmer, Jakob      96 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
             10,80-4,24-1,42-36,00
 1.600      Allers, Leon           96 MTV Tostedt            07.09.        Winsen/Luhe
             10,92-4,36-1,32-43,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.178   Szybiak, Kai 95 SVE Bad Salzdetfurth   

 2.130      Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe15.06.         Schönebeck
             10,57-10,87-4,45-1,36-46,50
 2.086      Kopp, Jannik           96 LG Hannover            01.06.             Hameln
             10,88-11,07-4,56-1,32-49,00
 2.043      Walter, Nicolas        96 LG Kreis Verden        17.05.           Lüneburg
             10,24-10,95-4,40-1,32-33,00
 2.029      Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe17.05.           Lüneburg
             10,67-10,83-4,24-1,28-42,00
 2.002      Lange, Timo            96 LG Nienburg            30.08.         Stadthagen
             10,76-11,94-4,57-1,30-46,50
 1.877      Spiller, Gerrit        96 LG Lüneburg Stadt-Land 17.05.           Lüneburg
             10,73-10,97-4,16-1,20-30,00
 1.849      Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    21.06.          Edemissen
             11,68-13,15-4,19-1,40-46,50
 1.847      Schwarz, Anthony       96 TuS Bothel             17.05.           Lüneburg
             10,84-11,34-3,99-1,28-28,50
 1.827      Gilani, Said           96 TSV Wehdel             20.08.             Wehdel
             11,0-12,0-4,01-1,28-40,50
 1.791      Litteck, Julian        96 VfL Stade              17.05.           Lüneburg
             11,35-10,98-3,59-1,28-29,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.272   Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen  

 2.035      Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       27.04.         Hildesheim
             10,93-11,17-4,16-45,00-3:35,19
 1.973      Lange, Timo            96 LG Nienburg            01.06.             Hameln
             10,47-12,08-4,60-41,50-3:54,41
 1.971      Gilani, Said           96 TSV Wehdel             17.05.           Lüneburg
             10,91-12,15-4,49-35,50-3:25,61
 1.911      Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       30.08.         Stadthagen
             11,44-12,20-4,44-38,00-3:30,9
 1.896      Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          17.05.          Oldenburg
             10,47-12,41-4,06-27,00-3:23,42
 1.863      Schneider, Felix       96 TuS Lachendorf         26.04.          Nienhagen
             11,13-11,37-4,24-36,50-4:04,26
 1.834      Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             11,41-11,86-4,00-29,50-3:29,76
 1.768      Krause, Hannes         96 LG Hannover            27.04.         Hildesheim
             12,05-12,92-3,55-48,00-3:32,05
 1.712      Breitbarth, Simon      96 SV Ettenbüttel         21.06.          Edemissen
             11,50-12,06-3,75-27,00-3:44,67
 1.709      Kersten, Fabian        96 MTV Goslar             21.06.          Edemissen
             11,57-13,51-3,59-31,00-3:20,80


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.192   Beckmann, Lennard 95 TSV Wiepenkathen  

 2.093      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        27.07.             Bremen
             11,48-11,14-4,52-10,01-20,86
 2.075      Ebeling, Felix         96 SC Kirch-u. Westerweyhe17.05.           Lüneburg
             10,49-10,98-4,51-7,25-21,06
 2.060      Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              01.06.             Hameln
             11,14-11,53-4,71-7,37-26,24
 1.843      Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe26.04.          Nienhagen
             11,00-11,23-4,08-6,70-15,20
 1.842      Zurek, Ole             96 VfL Stade              27.04.              Stade
             10,8(+1.0)-12,6(+1.3)-4,09(+1.9)-8,00-18,99
 1.736      Schranner, Christian   96 SV Ettenbüttel         21.06.          Edemissen
             11,49-13,40-3,88-7,77-19,26
 1.732      Litteck, Julian        96 VfL Stade              27.04.              Stade
             11,2(+1.0)-12,0(+1.3)-4,10(+2.3)-6,08-17,77
 1.690      Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           05.09.           Burgdorf
             11,6-14,5-3,76-8,82-20,65
 1.636      Wilm, Yoshua           96 TSG Bad Harzburg       21.06.          Edemissen
             11,84-12,11-3,48-6,29-17,05
 1.446      Bartschies, Reik       96 TuS Tarmstedt          17.05.           Lüneburg
             12,80-13,97-3,46-6,57-16,16



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2007:  1:00:53 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

 1:00:07   TSV Kirchdorf                                      10.10.          Hannover
             Reihs, Y. 96 -19:00; Reeh, H. 95 -19:39                                    
             Bauermeister, L. 95 -21:28
 1:03:16   LG Göttingen                                       23.08.     Willershausen
             Lembke, J. 95 -19:26; Fleckenstein, N. 96 -20:38                           
             Meyer, J. 96 -23:12
 1:03:27   FTSV Jahn Brinkum                                  09.05.           Sottrum
             Hehr, F. 96 -19:19; Wübbeler, L. 96 -21:15                                 
             Wübbeler, N. 96 -22:53
 1:03:46   LAV Zeven                                          05.10.             Zeven
             Tabel, H. 95 -19:53; Fricke, J. 96 -21:09                                  
             Harder, B. 95 -22:44
 1:05:03   VfL Lingen                                         05.10.            Lingen
             Krämer, N. 95 -20:32; Bartels, F. 96 -21:12                                
             Kettler, J. 96 -23:19
 1:05:19   TV Sottrum                                         09.05.           Sottrum
             Stelling, J. 96 -21:17; Högermeyer, T. 95 -21:40                           
             Thormann, S. 95 -22:22
 1:06:52   DSC Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Hartung, J. 96 -19:41; Galuska, J. 95 -21:46                               
             Schmidt, R. 96 -25:25
 1:09:30   TSG Hatten-Sandkrug                                27.04.         Thülsfeld
             Wolf, O. 96 -21:38; Müller, J. 96 -23:19                                   
             Purmann, D. 95 -24:33
 1:16:24   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Heye, N. 95 -23:55; Tams, K. 95 -23:57                                     
             Rodewald, H. 95 -28:32
 1:16:35   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     05.07.            Bothel
             Schnackenberg, J. 96 -23:56; Henning, J. 96 -24:12                         
             Schröder, N. 96 -28:27

 1:21:50   Heidmühler FC                                      16.08.         Schortens
             Winkelmann, A. 95 -26:51; Hermesdorf, K. 95 -27:20                         
             Gerdes, J. 95 -27:39
 1:25:13   SV Brake                                           14.09.             Brake
             Borries, J. 96 -25:16; Riedel, O. 95 -29:43                                
             Poferl, M. 95 -30:14


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2007: 40,67  LG Osnabrück                            

40,3       LG Hannover                                        20.09.           Garbsen
             Schülke, B. 95; Dierschke, D. 95                                           
             Groenewold, T. 95; Wolters, R. 96
40,68      TSV Burgdorf                                       07.06.          Neustadt
             Strybny, B. 95; Mengers, H. 95                                             
             Sandte, T. 95; Dittmar, T. 96
41,59      LG Göttingen                                       08.06.          Osterode
             Steenken, H. 95; Lembke, J. 95                                             
             Scupin, S. 95; Rieker, T. 95
41,69      SG Osterholzer LA                                  28.09.            Wehdel
             Beckmann, D. 95; Hänschen, M. 95                                           
             Mütel, M. 95; Wendt, N. 96
42,17      LG Osnabrück                                       16.05.         Osnabrück
             Quante, J. 95; Plemper, J. 95                                              
             Weghorst, T. 95; Kentsch, N. 95
42,33      LG Nienburg                                        29.06.          Hannover
             Lange, T. 96; Juretzko, N. 96                                              
             Hennig, J. 96; Beermann, F. 95
42,33      LG Kreis Verden                                    27.09.            Verden
             Therkorn, P. 95; Pannevis, J. 95                                           
             Lüdemann, S. 95; Biene, C. 95
42,1       SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      30.08.         Suderburg
             Meißner, M. 96; Kilian, J. 97                                              
             Wendt, M. 96; Ebeling, F. 96
42,54      TV Norden                                          14.09.         Papenburg
             Bommer, H. 95; Wellmann, L. 95                                             
             Dang, T. 95; Eilers, M. 97
42,6       SV Munster                                         19.09.            Soltau
             Schierl, B. 95; Tönnießen, M. 95                                           
             Mahoney, D. 95; Schwippel, T. 95

42,87      LG SG Hattorf                                      27.09.          Osterode
             Dubiel, M. 96; Lier, C. 95                                                 
             Bischoff, T. 95; Herold, M. 95
43,12      VfL Bückeburg                                      20.09.        Stadthagen
             Kuhlmann, V. 95; Schubert, L. 96                                           
             Marzinowski, F. 96; Splitt, M. 97
42,9       VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
             Bartels, F. 96; Krämer, N. 96                                              
             Henßen, L. 97; Plogmann, R. 95
43,19      DSC Oldenburg                                      27.09.         Oldenburg
             Seebeck, J. 96; Schmidt, R. 96                                             
             Friggi, L. 95; Hartung, J. 96
43,22      Post-SV Stadthagen                                 13.06.        Stadthagen
             Kretschmer, J. 95; Belitz, S. 95                                           
             Hagenberg, J. 96; Mevert, R. 95


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  9:47,6  VfL Lingen                            

10:00,22   LG Göttingen I                                     06.06.            Kassel
             Haake, T. 95; Lembke, J. 95                                                
             Steenken, H. 95
10:06,3    TSV Kirchdorf                                      04.06.           Garbsen
             Seelemeyer, S. 96; Reihs, Y. 96                                            
             Reeh, H. 95
10:09,20   LG Lüneburg Stadt und Land                         13.09.    Schneverdingen
             Seen, B. 96; Deimling, J. 96                                               
             Bürger, D. 97
10:09,7    VfL Lingen                                         19.09.            Meppen
             Bartels, F. 96; Ploogmann, R. 95                                           
             Krämer, N. 95
10:10,66   SV Rosche                                          13.09.    Schneverdingen
             Gödecke, M. 96; Henschke, S. 95                                            
             Ramünke, J. 97
10:15,1    MTV Vorsfelde                                      17.06.           Gifhorn
             Helmsing, K. 96; Roth, J. 96                                               
             Leipelt, S. 97
10:19,03   FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, L. 96; Krüger, F. 97                                             
             Hehr, F. 96
10:19,54   LAV Zeven                                          13.09.    Schneverdingen
             Will, M. 95; Tabel, H. 95                                                  
             Fricke, J. 96
10:30,6    TSV Burgdorf                                       04.06.           Garbsen
             Dittmann, M. 95; Damker, A. 95                                             
             Weber, P. 95
10:32,2    StG LAC Emden / Aurich                             26.08.         Moorhusen
             Krull, R. 95; Sell, M. 96                                                  
             Onken, O. 96

10:32,74   LG Göttingen II                                    06.06.            Kassel
             Fleckenstein, N. 96; Fiebig, M. 95                                         
             Haake, M. 96
10:37,2    TSV Wriedel                                        23.05.         Suderburg
             Schusdzarra, K. 95; Neddermeyer, J. 96                                     
             Gundlach, B. 95
10:37,3    LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.           Garbsen
             Japtop, P. 95; Faas, J. 96                                                 
             Thielen, T. 96
10:47,37   DSC Oldenburg                                      05.07.         Oldenburg
             Hartung, J. 96; Schmidt, R. 96                                             
             Schmidt, R. 96
10:48,20   VfL Oldenburg                                      05.07.         Oldenburg
             Bertram, A. 95; Elsner, L. 95                                              
             Niehaus, A. 96


Dreikampf            Bestleist. 2007: 5.969   LG Osnabrück                           
Mannschaft

 5.913     LG Kreis Verden                                    07.05.            Verden
             Walter, N. 96 -1.270; Kohmüller, M. 95 -1.200                              
             Luttmann, J. 95 -1.174; Lüdemann, S. 95 -1.149                             
             Greune, R. 95 -1.120
 5.750     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
             Ziesing, T. 95 -1.305; Hellmold, M. 95 -1.299                              
             Wagener, M. 96 -1.104; Kurth, B. 96 -1.052                                 
             Bringmann, D. 96 -990
 5.748     LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Lüneburg
             Guzy, L. 95 -1.274; Seen, B. 96 -1.139                                     
             Lorenz, H. 95 -1.125; Franck, M. 95 -1.124                                 
             Spiller, G. 96 -1.086
 5.623     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.224; Preußing, N. 96 -1.129                              
             Mengers, H. 95 -1.111; Usselmann, H. 95 -1.083                             
             Sandte, T. 95 -1.076
 5.530     LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Kopp, J. 96 -1.270; Schülke, B. 95 -1.166                                  
             Dierschke, D. 95 -1.132; Wolters, R. 96 -982                               
             Krause, H. 96 -980
 5.524     TV Norden                                          27.09.              Leer
             Eilers, M. 97 -1.188; Wellmann, L. 96 -1.172                               
             Dang, T. 95 -1.123; Zander, M. 96 -1.077                                   
             Trutwig, S. 96 -964
 5.457     LG Fallingbostel                                   19.09. Bad Fallingbostel
             Semmler, M. 95 -1.157; Soppke, F. 95 -1.150                                
             Hamann, P. 96 -1.091; Schreck, J. 96 -1.044                                
             Bode, P. 95 -1.015
 5.418     LG Peiner Land                                     17.05.         Edemissen
             Mokrys, B. 95 -1.201; Oelkers, J. 96 -1.109                                
             Bondzio, N. 95 -1.089; Steltenkamp, F. 95 -1.024                           
             Gambal, B. 96 -995
 5.407     SG Osterholzer LA                                  05.07.        Ritterhude
             Mütel, M. 95 -1.164; Hänschen, M. 95 -1.111                                
             Morning, N. 95 -1.074; Wendt, N. 96 -1.053                                 
             Kuball, J. 95 -1.005
 5.404     TV Eintracht Sehnde                                24.05.            Lehrte
             Weiß, T. 95 -1.346; Keune, A. 96 -1.075                                    
             Liesenberg, M. 95 -1.061; Grahn, L. 96 -991                                
             Ritter, V. 96 -931

 5.384     LG Nordheide                                       07.09.       Winsen/Luhe
             Dittmann, S. 96 -1.109; Breitenstein, H. 95 -1.095                         
             Narjes, S. 95 -1.091; Hermsdörfer, L. 97 -1.070                            
             Schimeczek, N. 96 -1.019
 5.370     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Hennings, R. 95 -1.180; Allers, N. 95 -1.162                               
             Tabel, H. 95 -1.032; Will, M. 95 -1.004                                    
             Detjen, T. 96 -992
 5.304     LG Göttingen                                       28.09.          Kalefeld
             Rieker, T. 95 -1.258; Scupin, S. 95 -1.097                                 
             Schmidt-Schwed, J. 95 -1.018; Klossok, E. 96 -985                          
             Fleckenstein, N. 96 -946
 5.270     LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Plemper, J. 95 -1.200; Gans, F. 96 -1.051                                  
             Bedford, D. 95 -1.025; Weghorst, T. 95 -1.021                              
             Heinisch, M. 96 -973
 5.261     OTB Osnabrück                                      22.06.          Nordhorn
             Buchholz, M. 97 -1.151; Zagratzki, S. 96 -1.086                            
             Hindahl, D. 97 -1.031; Wagener, B. 95 -1.029                               
             Kemper, M. 97 -964


Vierkampf            Bestleist. 2007: 7.981   LG Osnabrück                           
Mannschaft

 7.688     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
             Ziesing, T. 95 -1.834; Hellmold, M. 95 -1.726                              
             Wagener, M. 96 -1.422; Kurth, B. 96 -1.398                                 
             Bringmann, D. 95 -1.308
 7.645     TV Norden                                          27.09.              Leer
             Wellmann, L. 95 -1.671; Eilers, M. 97 -1.647                               
             Dang, T. 95 -1.540; Zander, M. 96 -1.494                                   
             Trutwig, S. 96 -1.293
 7.628     LG Kreis Verden                                    06.07.            Bremen
             Walter, N. 96 -1.647; Kohmüller, M. 95 -1.576                              
             Rumpf, T. 96 -1.539; Pannevis, J. 95 -1.466                                
             Greune, R. 95 -1.400
 7.447     LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Lüneburg
             Guzy, L. 95 -1.636; Lorenz, H. 95 -1.487                                   
             Seen, B. 96 -1.479; Spiller, G. 96 -1.426                                  
             Franck, M. 95 -1.419
 7.397     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.586; Mengers, H. 95 -1.517                               
             Preußing, N. 96 -1.447; Usselmann, H. 95 -1.445                            
             Weber, P. 95 -1.402
 7.326     LG Peiner Land                                     17.05.         Edemissen
             Mokrys, B. 95 -1.628; Steltenkamp, F. 95 -1.451                            
             Oelkers, J. 96 -1.449; Bondzio, N. 95 -1.429                               
             Grünig, M. 96 -1.369
 7.235     LG Nordheide                                       07.09.       Winsen/Luhe
             Breitenstein, H. 95 -1.564; Hermsdörfer, L. 97 -1.454                      
             Narjes, S. 95 -1.431; Dittmann, S. 96 -1.427                               
             Schimeczek, N. 96 -1.359
 7.104     SG Osterholzer LA                                  05.07.        Ritterhude
             Mütel, M. 95 -1.548; Hänschen, M. 95 -1.473                                
             Morning, N. 95 -1.392; Kuball, J. 95 -1.367                                
             Wendt, N. 96 -1.324
 7.034     LG Osnabrück                                       22.06.          Nordhorn
             Plemper, J. 95 -1.651; Quante, J. 95 -1.589                                
             Kentsch, N. 95 -1.288; Weghorst, T. 95 -1.285                              
             Schirmbeck, L. 95 -1.221
 6.883     OTB Osnabrück                                      22.06.          Nordhorn
             Buchholz, M. 97 -1.599; Zagratzki, S. 96 -1.404                            
             Wagener, B. 95 -1.391; Hindahl, D. 97 -1.278                               
             Kemper, M. 97 -1.211

 6.871     VfL Bückeburg                                      03.05.        Stadthagen
             Kuhlmann, V. 95 -1.524; Becker, C. 95 -1.499                               
             Marzinowski, F. 96 -1.317; Schubert, L. 96 -1.308                          
             Spickschen, L. 96 -1.223
 6.831     LG Weserbergland                                   27.04.            Hameln
             Mahnkopf, P. 95 -1.627; Meyer, M. 95 -1.446                                
             Caninenberg, K. 96 -1.311; Niemeier, S. 95 -1.253                          
             Schulze, J. 95 -1.194
 6.820     LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Kopp, J. 96 -1.692; Krause, H. 96 -1.381                                   
             Wolters, R. 96 -1.294; Haidukiewicz, F. 95 -1.229                          
             Groenewold, T. 95 -1.224
 6.814     LG Fallingbostel                                   14.06.           Munster
             Hamann, P. 96 -1.505; Semmler, M. 95 -1.420                                
             Wachtmann, H. 95 -1.342; Clausing, M. 95 -1.285                            
             Trippe, J. 96 -1.262
 6.749     VfL Löningen                                       14.09.          Löningen
             Selensky, D. 95 -1.540; Hengemühle, J. 95 -1.347                           
             Hagedorn, T. 96 -1.323; Bäker, C. 96 -1.289                                
             Casser, T. 96 -1.250


Blockwettk.          Bestleist. 2007: 9.290   LG Peiner Land                         
Mannschaft

 9.915     LG Göttingen                                       21.06.         Edemissen
             Rieker, T. 95 -2.244; Scupin, S. 95 -2.092                                 
             Lembke, J. 95 -1.930; Haake, T. 95 -1.906                                  
             Fiebig, M. 95 -1.743
 9.224     LG Peiner Land                                     21.06.         Edemissen
             Mokrys, B. 95 -2.080; Bondzio, N. 95 -1.987                                
             Pieper, R. 95 -1.880; Pieper, J. 95 -1.660                                 
             Gambal, B. 96 -1.617
 8.804     LAV Zeven                                          17.05.          Lüneburg
             Allers, N. 95 -1.898; Harder, S. 95 -1.765                                 
             Zimmermann, O. 95 -1.749; Fricke, J. 96 -1.703                             
             Will, M. 95 -1.689
 8.507     TSV Burgdorf                                       05.09.          Burgdorf
             Mengers, H. 95 -1.928; Usselmann, H. 95 -1.881                             
             Goltze, C. 96 -1.690; Rück, N. 96 -1.529                                   
             Bruns, P. 95 -1.479
 6.417     LG Papenburg/Aschendorf                            12.06.         Papenburg
             Kusber, M. 95 -1.984; Pötker, M. 95 -1.258                                 
             Gebel, D. 95 -1.149; Hildebrandt, J. 96 -1.051                             
             Schmitz, M. 95 -975


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 5.888   LG Peiner Land                         

 6.084     LG Hannover                                        20.09.           Garbsen
 5.550     LG Kreis Verden                                    27.09.            Verden
 5.546     LG SG Hattorf                                      27.09.          Osterode
 5.459     LG Peiner Land                                     20.09.         Edemissen
 5.456     StG LAC Emden / Aurich                             24.05.     Wilhelmshaven
 5.398     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 5.283     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.           Garbsen
 5.257     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 5.124     VfL Bückeburg                                      20.09.        Stadthagen
 5.075     TSV Kirchdorf                                      17.05.            Minden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 3.581   LG Osnabrück                           

 3.234     VfL Germania Leer                                  20.09.              Leer
 3.209     LG Osnabrück I                                     21.09.       OS-Gretesch
 3.149     DSC Oldenburg                                      24.05.     Wilhelmshaven
 3.029     VfL Lingen                                         21.05.            Lingen
 2.995     MTV Mellendorf                                     25.04.          Burgdorf
 2.930     LG Osterode                                        27.09.          Osterode
 2.908     TSV Brunkensen                                     28.05.            Gronau
 2.903     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 2.889     StG Delmenhorst                                    24.05.     Wilhelmshaven
 2.828     LG Solling                                         20.09.             Uslar

 2.794     StG Krs Steinhuder Meer                            25.04.          Burgdorf
 2.715     LG Osnabrück II                                    21.09.       OS-Gretesch
 2.707     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 2.661     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 2.493     Heidmühler FC                                      24.05.     Wilhelmshaven
 2.426     LG Hannover                                        25.04.          Burgdorf
 2.413     LGG Ganderkesee                                    17.09.       Delmenhorst
 2.132     TSG Hatten-Sandkrug                                24.05.     Wilhelmshaven
 1.869     TV Langen                                          21.09.            Langen



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2007: 29,69  SV Nienhagen                            

28,2       LG Hannover I                                      20.09.           Garbsen
             Heinze, N. 97; Hietze, L. 97                                               
             Nwakor, S. 97; Trenk, B. 97
29,4       LG Wennigsen/Egestorf                              06.07.          Burgdorf
             Kaiser, J. 98; Ludwig, L. 98                                               
             Boog, L. 98; Japtop, F. 98
29,5       StG Delmenhorst                                    28.06.         Nordenham
             Achmus, A. 98; Spyridonidou, A. 98                                         
             Willing, L. 97; Lorenzen, T. 97
30,0       TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Zuther, T. 98; Meyer, A. 97                                                
             Hense, A. 97; Stech, B. 97
30,35      LG Nordheide                                       13.09.    Schneverdingen
             Schiewe, F. 97; Hermsdörfer, L. 97                                         
             Vogl, C. 97; Rick, B. 98
30,2       TV Norden                                          07.06.      Warsingsfehn
             von Gösseln, T. 97; Heppner, O. 98                                         
             Janssen, H. 98; Eilers, M. 97
30,89      LAV Zeven                                          21.06.         Rotenburg
             Michaelis, T. 97; Silies, B. 97                                            
             Meyer, Q. 97; Allers, L. 97
31,00      TSV Kirchdorf                                      24.05.            Lehrte
             Stevens, T. 98; Winkelmann, T. 98                                          
             Peterwitz, J. 97; Blume, M. 98
31,08      MTV Bücken                                         28.09.          Neustadt
             Köster, L. 97; Kiene, J. 97                                                
             Uhlenbruch, E. 98; Behrmann, J. 97
31,14      TV Jahn Schneverdingen                             13.09.    Schneverdingen
             Eberharter, J. 97; Raßmann, R. 97                                          
             Schröder, E. 98; Feldtmann, T. 97

31,23      SG Osterholzer LA                                  13.09.    Schneverdingen
             Buggl, M. 98; Gerken, R. 97                                                
             Marx, S. 97; Ebbinghaus, E. 97
31,0       TB Stöcken                                         06.07.          Burgdorf
             Sponholz, O. 97; Schagun, D. 97                                            
             Breitkopf, D. 97; Marsfelden, D. 97
31,30      LG Celle-Land                                      31.05.             Celle
             Huf, K. 97; Schmidt, T. 97                                                 
             Brockmann, L. 97; Hogrefe, T. 97
31,30      TuS Niedernwöhren                                  20.09.        Stadthagen
             Hänsler, H. 99; Hänsler, M. 98                                             
             Reinert, L. 98; Wilkening, D. 98
31,30      TSG Hatten-Sandkrug                                27.09.   Stuhr-Moordeich
             Schöppner, J. 98; Scholz, M. 97                                            
             Schröder, J. 98; Klaener, J. 97
31,2       LG Hannover II                                     20.09.           Garbsen
             Scholz, K. 98; Gosse, L. 97                                                
             Hildebrand, A. 97; Knappe, S. 98
31,51      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Küpper, J. 97; Küpper, E. 97                                               
             Bredemann, B. 97; Sander, D. 99
31,3       OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
             Tröbs, M. 97; Wiezorek, D. 99                                              
             Kemper, M. 97; Haunhorst, N. 97
31,64      VfL Löningen                                       24.05.     Wilhelmshaven
             Bäker, T. 98; Jamko, M. 97                                                 
             Gehling, L. 98; Schrandt, D. 97
31,4       TSV Immenrode                                      26.06.            Goslar
             Siems, J. 97; Liesendahl, M. 98                                            
             Heidrich, N. 99; Politz, F. 98

31,4       LG Lüneburg Stadt und Land                         28.06.          Bleckede
31,4       VfL Lingen                                         17.09.            Lingen
31,69      TV Eintracht Sehnde                                24.05.            Lehrte
31,5       TSG Bad Harzburg                                   26.06.            Goslar
31,80      LG Weserbergland                                   17.05.            Minden
31,82      SG Rodenberg                                       13.06.        Stadthagen
31,6       LG Göttingen                                       18.05.         Dransfeld
31,6       TuS Zetel                                          21.06.       Westerstede
31,87      TV Scheessel                                       21.06.         Rotenburg
31,90      Post-SV Stadthagen                                 20.09.        Stadthagen


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007: 10:27,51 LC Hansa Stuhr                        

10:36,02   TuS Zetel                                          05.07.         Oldenburg
             Menzel, T. 97; Tiller, L. 97                                               
             Hillen, D. 97
10:44,7    LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.           Garbsen
             Stemwedel, A. 97; Gropart, Y. 97                                           
             Japtop, F. 98
10:45,1    TSV Kirchdorf I                                    04.06.           Garbsen
             Reinhardt, V. 99; Pingpank, M. 99                                          
             Remmers, S. 97
10:51,11   LAV Zeven I                                        13.09.    Schneverdingen
             Silies, B. 97; Heins, A. 98                                                
             Meyer, Q. 97
10:54,39   TV Jahn Schneverdingen                             13.09.    Schneverdingen
             Eberharter, J. 97; Feldtmann, T. 97                                        
             Raßmann, R. 98
11:08,4    VfL Löningen                                       04.06.         Molbergen
             Gehling, L. 98; Otten, P. 97                                               
             Otten, P. 97
11:10,4    TSV Burgdorf                                       04.06.           Garbsen
             Meyer, A. 97; Hermann, A. 98                                               
             Stech, B. 97
11:10,4    LG Lüneburg Stadt und Land I                       19.09.       Scharnebeck
             Reese, J. 98; Kruse, J. 98                                                 
             Laakmann, J. 97
11:12,4    LG Lüneburg Stadt und Land II                      19.09.       Scharnebeck
             Uschinski, P. 98; Wilsdorf, G. 98                                          
             Kray, T. 98
11:20,07   LG Göttingen                                       06.06.            Kassel
             Buck-Gramcko, F. 97; Joger, F. 97                                          
             Kulp, J. 97

11:21,1    TSV Kirchdorf II                                   04.06.           Garbsen
             Cordts, D. 98; Rohmann, N. 97                                              
             Bothe, J. 98
11:21,72   LG Nordheide                                       13.09.    Schneverdingen
             Schiewe, F. 97; Twesten, N. 98                                             
             Vogl, C. 97
11:22,03   TV Langen                                          13.09.    Schneverdingen
             Weber, E. 97; Younesse, S. 98                                              
             Martens, T. 98
11:29,77   SG Osterholzer LA                                  13.09.    Schneverdingen
             Ebbinghaus, E. 98; Gerken, R. 97                                           
             Marx, S. 97
11:30,5    SG Essen-Garthe-Molbergen                          04.06.         Molbergen
             Stoll, B. 97; Stoll, J. 98                                                 
             Pauls, C. 98
11:31,51   LAV Zeven II                                       13.09.    Schneverdingen
             Michaelis, T. 97; Meinke, T. 99                                            
             Wehe, J. 99
11:36,46   TuS Niedernwöhren                                  09.07.        Stadthagen
             Hänsler, H. 99; Hänsler, M. 98                                             
             Reinert, L. 98
11:38,76   TSV Wehdel                                         31.05.            Langen
             Uecker, J. 99; Wichern, T. 97                                              
             Garbow, N. 98
11:39,6    TSV Immenrode                                      26.06.            Goslar
             Siems, J. 97; Liesendahl, M. 98                                            
             Heidrich, N. 99
11:40,72   MTV Moringen                                       18.05.             Uslar
             Koch, J. 97; Koch, J. 97                                                   
             Magosch, H. 98

11:41,06   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
11:42,51   SV Sparta Werlte                                   28.06.            Dörpen
11:44,0    TSV Wrestedt/Stederdorf                            23.05.         Suderburg
11:45,29   TuS Sulingen                                       21.06.   Stuhr-Moordeich
11:46,40   LG Weserbergland                                   31.05.             Lemgo
11:46,4    TSG Bad Harzburg                                   26.06.            Goslar
11:49,4    MTV Tostedt                                        19.09.       Scharnebeck
11:51,6    Garbsener SC                                       04.06.           Garbsen
11:52,33   TG Münden                                          06.06.            Kassel
11:59,07   MTV Braunschweig                                   02.07.      Braunschweig


Dreikampf            Bestleist. 2007: 5.563   LG Nienburg                            
Mannschaft

 5.192     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Somberg, R. 97 -1.125; Holsten, N. 97 -1.088                               
             Allers, L. 97 -1.059; Martens, C. 97 -1.000                                
             Silies, B. 97 -920
 5.095     TV Norden                                          05.07.            Norden
             Eilers, M. 97 -1.241; Janssen, H. 98 -1.004                                
             Heppner, O. 98 -966; Von Gösseln, T. 97 -944                               
             Stein, W. 97 -940
 5.062     LG Hannover                                        22.06.          Hannover
             Homes, H. 97 -1.101; Trenk, B. 97 -1.085                                   
             Nwakor, S. 97 -1.083; Grunemann, P. 97 -984                                
             Behrens, J. 98 -809
 5.014     LG Göttingen                                       28.09.          Kalefeld
             Küstner, L. 97 -1.175; Kulp, J. 97 -1.075                                  
             Buck-Gramcko, F. 97 -1.005; Koch, J. 98 -967                               
             Hülsmann, N. 98 -792
 4.983     VfL Lingen                                         10.09.            Lingen
             Brinker, S. 98 -1.125; Greis, N. 97 -1.048                                 
             Henssen, L. 97 -1.009; Schulte, F. 98 -939                                 
             Hueske, L. 97 -862
 4.915     LG Nienburg                                        11.10.             Uchte
             Karpe, J. 97 -1.137; Halle, C. 97 -1.022                                   
             Rüter, F. 97 -958; Scholing, J. 97 -909                                    
             Rüter, H. 98 -889
 4.900     VfL Germania Leer                                  11.10.              Leer
             Smit, P. 97 -1.154; Hamel, Y. 97 -1.064                                    
             Heinze, L. 98 -908; Schatt, P. 98 -891                                     
             Kromminga, J. 97 -883
 4.839     LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Meyer zu Uph., P. 97 -1.090; Nilsson, J. 97 -957                           
             Bick, J. 97 -940; Schönhals, D. 97 -930                                    
             Rüterbories, J. 97 -922
 4.777     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Stech, B. 97 -1.107; Meyer, A. 97 -947                                     
             Hense, A. 97 -922; Zuther, T. 98 -905                                      
             Wilhelm, L. 98 -896
 4.739     TV Jahn Schneverdingen                             10.09.           Munster
             Raßmann, R. 97 -1.008; Feldtmann, T. 97 -973                               
             Schröder, E. 97 -972; Schulte, M. 98 -956                                  
             Behrmann, N. 97 -830

 4.737     SV Germania Helmstedt                              14.06.         Helmstedt
             Schöbel, F. 97 -1.047; Reichert, J. 97 -969                                
             Kahmann, M. 97 -937; Rodemann, J. 97 -905                                  
             Klingner, H. 98 -879
 4.685     TSV Wehdel                                         28.09.            Wehdel
             Grabow, N. 98 -1.112; Wichern, T. 97 -1.051                                
             Wrieden, J. 98 -932; Gercken, J. 98 -822                                   
             McGlone, L. 97 -768
 4.667     VfL Löningen                                       14.09.          Löningen
             Otten, P. 97 -1.041; Otten, P. 97 -992                                     
             Schrandt, D. 97 -909; Schrandt, A. 97 -873                                 
             Bäker, T. 98 -852
 4.649     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
             Zauske, L. 98 -977; Lenz, R. 98 -960                                       
             Lenz, P. 98 -920; Wendt, G. 97 -902                                        
             Lühmann, T. 98 -890
 4.641     SG Rodenberg                                       13.06.        Stadthagen
             Czermak, J. 97 -1.096; Schulz, M. 98 -908                                  
             Kässner, M. 97 -908; Müller, L. 97 -870                                    
             Bock, Y. 97 -859
 4.640     LG Grafschaft Bentheim                             29.06.          Nordhorn
             Dinter, M. 97 -955; Berkau, F. 97 -953                                     
             Wassink, H. 97 -922; Hans, O. 97 -915                                      
             Van der Kamp, C. 98 -895
 4.607     LG Kreis Verden                                    07.05.            Verden
             Wolters, J. 97 -1.099; Möller, H. 97 -928                                  
             Koppe, G. 97 -871; van Loo, J. 97 -868                                     
             Tomhave, O. 97 -841
 4.607     LG Celle-Land                                      14.06.        Lachendorf
             Hogrefe, T. 97 -986; Huf, K. 97 -927                                       
             Otto, H. 97 -915; Nikolai, R. 98 -904                                      
             Brockmann, L. 97 -875
 4.602     OTB Osnabrück                                      18.06.         Osnabrück
             Buchholz, M. 97 -1.119; Kemper, M. 97 -958                                 
             Domingos, E. 97 -873; Heuten, H. 98 -828                                   
             Haunhorst, N. 97 -824
 4.600     TB Stöcken                                         06.07.          Burgdorf
             Schagun, D. 97 -1.032; Sponholz, O. 97 -945                                
             Marsfelden, D. 97 -916; Breitkopf, D. 97 -915                              
             Noack, S. 98 -792

 4.599     SG Osterholzer LA                                  06.09.        Ritterhude
 4.599     IGAS Wendland                                      18.09.            Lüchow
 4.589     LG Fallingbostel                                   14.06.           Munster
 4.576     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
 4.492     LGG Ganderkesee                                    05.09.       Delmenhorst
 4.487     LG Wennigsen/Egestorf                              24.05.            Lehrte
 4.482     LG Kehdingen                                       12.09.          Freiburg
 4.474     LG Kreis Nord Stade                                25.04.     Himmelpforten
 4.454     LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Lüneburg
 4.451     TSV Wiepenkathen                                   22.06.             Stade


Vierkampf            Bestleist. 2007: 6.958   LG Nienburg                            
Mannschaft

 6.682     TV Norden I                                        05.07.            Norden
             Eilers, M. 97 -1.609; Janssen, H. 98 -1.322                                
             Von Gösseln, T. 97 -1.262; Heppner, O. 98 -1.249                           
             Stein, W. 97 -1.240
 6.091     LG Nordheide                                       18.05.           Hamburg
             Hermsdörfer, L. 97 -1.436; Vogl, C. 97 -1.385                              
             Twesten, N. 97 -1.161; Rick, B. 98 -1.124                                  
             Kühne, F. 97 -985
 5.971     LG Göttingen                                       28.09.          Kalefeld
             Küstner, L. 97 -1.570; Kulp, J. 97 -1.358                                  
             Koch, J. 98 -1.178; Rohloff, M. 97 -1.000                                  
             von Tiedemann, F. 98 -865
 5.933     LG Celle-Land                                      14.06.        Lachendorf
             Hogrefe, T. 97 -1.337; Huf, K. 97 -1.222                                   
             Brandt, F. 98 -1.143; Brockmann, L. 97 -1.116                              
             Schmidt, T. 97 -1.115
 5.913     VfL Lingen I                                       10.09.            Lingen
             Brinker, S. 98 -1.378; Henssen, L. 97 -1.292                               
             Schulte, F. 98 -1.131; Hueske, L. 97 -1.109                                
             Zander, F. 98 -1.003
 5.907     SG Osterholzer LA I                                06.09.        Ritterhude
             Gerken, R. 97 -1.338; Buggel, M. 98 -1.208                                 
             Pydde, T. 97 -1.167; Bittkow, T. 98 -1.115                                 
             Ebbinghaus, E. 98 -1.079
 5.899     OTB Osnabrück                                      01.07.         Osnabrück
             Buchholz, M. 97 -1.546; Hindahl, D. 97 -1.220                              
             Lahrmann-Lamm., L. 97 -1.133; Mack, P. 97 -1.024                           
             Tröbs, M. 97 -976
 5.874     SV Germania Helmstedt                              07.09.      Braunschweig
             Schöbel, F. 97 -1.248; Rodemann, J. 97 -1.238                              
             Kahmann, M. 97 -1.157; Reichert, J. 97 -1.122                              
             Klingner, H. 98 -1.109
 5.828     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
             Dommann, M. 97 -1.385; Thomas, J. 97 -1.179                                
             Schwentner, M. 98 -1.139; Schwentner, D. 97 -1.073                         
             Lutat, C. 98 -1.052
 5.765     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Stech, B. 97 -1.442; Meyer, A. 97 -1.259                                   
             Hense, A. 97 -1.187; Zuther, T. 98 -1.072                                  
             Lindemann, O. 97 -805

 5.668     LG Lüneburg Stadt und Land                         21.06.       Reppenstedt
             Bürger, D. 97 -1.245; Uschinski, P. 98 -1.149                              
             Kruse, J. 98 -1.114; Uschinski, C. 98 -1.082                               
             Reese, J. 98 -1.078
 5.633     LG Osnabrück I                                     01.07.         Osnabrück
             Rüterbories, J. 97 -1.272; Küpper, E. 97 -1.184                            
             Küpper, J. 97 -1.099; Quante, L. 98 -1.046                                 
             Uhlenbrock, L. 98 -1.032
 5.617     LG Kreis Nord Stade                                08.06.            Hammah
             Pudell, G. 98 -1.210; Hagedorn, T. 97 -1.140                               
             Jungclaus, C. 97 -1.136; Domke, O. 98 -1.132                               
             Süling, N. 98 -999
 5.441     LG Fallingbostel                                   14.06.           Munster
             Glanert, A. 97 -1.285; Banschbach, P. 97 -1.177                            
             Henze, S. 98 -1.158; Coors, J. 97 -1.115                                   
             Rosebrock, J. 98 -706
 5.433     MTV Goslar                                         27.09.            Goslar
             Kornetowski, K. 97 -1.541; Langhammer, T. 98 -1.123                        
             Kohl, O. 98 -1.046; Hapke, N. 98 -915                                      
             Philipps, M. 98 -808
 5.383     SV Sparta Werlte                                   27.09.            Werlte
             Janssen, J. 98 -1.162; Renken, S. 98 -1.149                                
             Jüngerink, J. 98 -1.086; Hanekamp, N. 98 -1.030                            
             Schnelten, L. 98 -956
 5.248     LG Papenburg/Aschendorf                            27.09.            Werlte
             Harry-Hommenga, P. 97 -1.304; Dobelmann, M. 99 -1.160                      
             Schmitz, F. 99 -1.122; Pohl, H. 99 -1.043                                  
             Gerbrand, K. 98 -619
 4.940     SV Nienhagen                                       14.06.        Lachendorf
             Blazek, M. 97 -1.191; Bleeker, M. 98 -1.086                                
             Wickinger, M. 98 -1.051; Bornemann, L. 98 -901                             
             Katanic, F. 98 -711
 4.907     TV Norden II                                       05.07.            Norden
             Ortgies, M. 98 -1.071; Meinen, U. 97 -1.041                                
             Dübbel, D. 98 -1.033; Wemhöner, M. 99 -920                                 
             Schwickert, S. 98 -842
 4.737     SG Osterholzer LA II                               06.09.        Ritterhude
             Peters, R. 98 -1.029; Schulz, J. 98 -1.016                                 
             Beinhold, B. 98 -976; Julitz, T. 98 -880                                   
             Wendt, F. 98 -836

 4.609     LG Osnabrück II                                    01.07.         Osnabrück
 4.497     TV Bornum                                          20.06.            Bornum
 3.963     VfL Lingen II                                      10.09.            Lingen


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 4.502   LG Lüneburg Stadt und Land             

 4.774     LG Hannover                                        20.09.           Garbsen
 4.090     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 3.998     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 3.913     Garbsener SC                                       20.09.           Garbsen
 3.899     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 3.869     TV Langen                                          21.09.            Langen
 3.839     SV Sparta Werlte                                   20.09.            Dörpen
 3.821     TSV Kirchdorf                                      17.05.            Minden
 3.692     LG Kreis Verden                                    27.09.            Verden
 3.584     TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 3.002   VfL Germania Leer                      

 2.981     VfL Germania Leer I                                20.09.              Leer
 2.970     StG Delmenhorst                                    24.05.     Wilhelmshaven
 2.845     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 2.770     LG Weserbergland                                   17.05.            Minden
 2.725     TuS Niedernwöhren                                  20.09.        Stadthagen
 2.687     TSG Hatten-Sandkrug                                27.09.   Stuhr-Moordeich
 2.675     Post-SV Stadthagen                                 20.09.        Stadthagen
 2.643     VfL Löningen                                       24.05.     Wilhelmshaven
 2.617     MTV Mellendorf                                     25.04.          Burgdorf
 2.567     DJK Blau Weiß Hildesheim                           28.05.            Gronau

 2.508     TSV Gronau I                                       28.05.            Gronau
 2.464     VfL Germania Leer II                               20.09.              Leer
 2.418     LG Osnabrück I                                     21.09.       OS-Gretesch
 2.365     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 2.344     TV Hude                                            17.09.              Hude
 2.318     SV Union Salzgitter                                23.06.    Salzgitter-Bad
 2.306     LG Osterode                                        27.09.          Osterode
 2.243     VfL Lingen I                                       22.05.            Lingen
 2.220     LGG Ganderkesee I                                  17.09.       Delmenhorst
 2.177     VfL Lingen II                                      22.05.            Lingen

 2.130     TSV Brunkensen                                     28.05.            Gronau
 2.122     VfL Lingen III                                     22.05.            Lingen
 1.929     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 1.725     LGG Ganderkesee II                                 17.09.       Delmenhorst
 1.694     LG Osnabrück II                                    21.09.       OS-Gretesch
 1.571     LG Osnabrück III                                   21.09.       OS-Gretesch
   854     TSV Gronau II                                      28.05.            Gronau



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2007: 31,90  LG Wennigsen/Egestorf                   

31,1       LG SG Hattorf                                      28.05.            Seesen
             Werner, J. 99; Lohrengel, Z. 99                                            
             Schüßler, C. 00; Heinrich, D. 99
32,88      TSV Kirchdorf                                      13.06.        Stadthagen
             Pingpank, M. 99; Reinhardt, V. 99                                          
             Stalmann, J. 99; Kornack, A. 99
33,17      BTSV Eintracht Braunschweig                        07.09.      Braunschweig
             Kutzschbauch, T. 00; Raake, F. 99                                          
             Haussmann, T. 00; Saalbach, T. 99
34,03      TSV Burgdorf                                       24.05.            Lehrte
             Kehl, N. 99; Schmotz, D. 99                                                
             Weißmeyer, J. 99; Thormann, G. 00
33,9       TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel
             Uecker, J. 99; Stegmann-Katt, J. 99                                        
             Steinbach, J. 99; Stein, T. 99
34,18      TSV Luthe                                          28.09.          Neustadt
             Kienast, T. 99; von Dake, L. 99                                            
             Schecher, T. 99; Schlie, Y. 99
34,0       TSG Hatten-Sandkrug                                08.06.          Sandkrug
             Hümme, P. 00; Müller, T. 00                                                
             Kaufold, C. 99; Ricking, J. 99
34,1       TV Germania Wiedelah                               28.05.            Seesen
             Dornbrack, J. 99; Habraschka, L. 00                                        
             Jörg, N. 00; Lüders, O. 99
34,42      Post-SV Stadthagen                                 13.06.        Stadthagen
             Othmer, L. 99; Wieczorek, L. 00                                            
             Kühn, J. 99; Bielke, M. 99
34,59      LAV Zeven I                                        31.08.             Zeven
             Wehe, J. 99; Künne, M. 99                                                  
             Meinke, T. 99; Martens, L. 00

34,69      FTSV Jahn Brinkum                                  06.07.          Sulingen
             Kastens, K. 00; Ehlers, L. 00                                              
             Rösch, P. 00; Schadwinkel, J. 99
34,5       LG Oldenburg                                       08.06.          Sandkrug
             Pelzer, F. 99; Gutzeit, J. 00                                              
             Bückmann, J. 99; Wiesner, F. 99
34,6       MTV Tostedt                                        30.08.           Tostedt
             Studt, T. 99; Paaschburg, R. 99                                            
             Rilling, T. 99; Zimmer, S. 01
34,7       SG Osterholzer LA                                  01.06.       Schwanewede
             Mettel, O. 00; Vogt, T. 99                                                 
             Abend, N. 99; Pieper, L. 99
34,7       LG Grafschaft Bentheim                             30.08.          Nordhorn
             Brookmann, T. 99; Zurloh, F. 99                                            
             Seib, M. 00; Seib, P. 99
34,8       LG Nordheide I                                     22.06.          Hittfeld
             Pinto-Schröder, R. 99; Böer, L. 99                                         
             Heise, H. 00; Moeller, J. 00
34,9       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     22.06.          Hittfeld
             Studt, T. 99; Baldauf, L. 99                                               
             Paaschburg, R. 99; Rilling, T. 99
35,22      DSC Oldenburg                                      27.09.         Oldenburg
             Seebeck, M. 99; Schmidt, L. 99                                             
             Schmidt, T. 00; Galuska, M. 00
35,42      LG Wesermünde                                      14.06.          Loxstedt
             Harjes, T. 99; Schmidt, M. 99                                              
             Frenzel, T. 99; Franz, K. 00
35,2       LG Nordheide II                                    22.06.          Hittfeld
             Wolf, C. 99; Kassel, T. 99                                                 
             Kühne, J. 00; Schwenke, L. 99

35,51      TuS Sulingen                                       06.07.          Sulingen
35,3       VfL Rastede                                        21.06.       Westerstede
35,3       SV Lemgow/Dangenstorf                              09.07.            Lüchow
35,4       TSV Immenrode                                      26.06.            Goslar
35,71      LG Papenburg/Aschendorf                            13.09.         Papenburg
35,77      LG Osnabrück                                       01.07.         Osnabrück
35,79      VfL Stade                                          15.06.             Stade
35,93      LAV Zeven II                                       21.06.         Rotenburg
35,8       TSV Eintracht Hittfeld                             22.06.          Hittfeld
36,45      TV Bornum                                          07.09.      Braunschweig


Dreikampf            Bestleist. 2007: 4.110   LAZ Celle                              
Mannschaft

 4.513     SG Osterholzer LA I                                06.09.        Ritterhude
             Pieper, L. 99 -977; Schumacher, m. 99 -926                                 
             Wilm, J. 99 -884; Hansel, N. 99 -864                                       
             Schröder, T. 99 -862
 4.248     VfL Lingen                                         10.09.            Lingen
             Tegeder, T. 99 -1.025; Kropp, A. 99 -894                                   
             Klein, D. 99 -831; Meyer, J. 99 -812                                       
             Bäcker, M. 99 -686
 4.178     LAV Zeven                                          31.08.             Zeven
             Wehe, J. 99 -884; Künne, M. 99 -861                                        
             Meinke, T. 99 -849; Martens, L. 00 -808                                    
             Pape, T. 00 -776
 4.020     LG Kreis Verden                                    07.05.            Verden
             Koppe, L. 99 -952; Thalmann, L. 99 -861                                    
             Wunsch, J. 00 -812; van Loo, K. 00 -706                                    
             Schleebusch, M. 99 -689
 3.972     LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Sander, D. 99 -870; Westerkamp, T. 99 -787                                 
             Taubmann, J. 99 -777; Buckow, L. 00 -775                                   
             Wolf, M. 00 -763
 3.958     TuS Harsefeld                                      22.06.         Harsefeld
             Blaak, S. 99 -860; Hellwig, B. 99 -821                                     
             Buthmann, I. 99 -795; Boie, F. 99 -766                                     
             Gevekoth, H. 99 -716
 3.946     SG Osterholzer LA II                               06.09.        Ritterhude
             Mettel, O. 00 -820; Mai, D. 99 -805                                        
             Wojtych, C. 99 -790; Schröder, S. 99 -770                                  
             Vogt, T. 99 -761
 3.926     TSV Wiepenkathen                                   06.06.             Stade
             Vollmers, T. 99 -870; Heber, T. 99 -869                                    
             Burmester, K. 00 -748; Sass, J. 99 -727                                    
             Urbach, M. 99 -712
 3.918     TuS Jork                                           08.06.            Hammah
             Schwarmann, O. 99 -964; Stahl, R. 99 -805                                  
             Okelmann, L. 99 -787; Schruhl, O. 00 -692                                  
             Cordes, S. 99 -670
 3.907     LG Wilhelmshaven                                   16.09.     Wilhelmshaven
             Enxing, M. 99 -913; Sudholz, T. 99 -780                                    
             Helmke, R. 00 -764; Greb, L. 00 -747                                       
             Krebs, K. 99 -703

 3.895     VfL Germania Leer                                  11.10.              Leer
             Smit, N. 99 -856; de Buhr, J. 99 -794                                      
             Grahn, F. 99 -770; Luttermann, E. 00 -740                                  
             Albers, H. 99 -735
 3.892     TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel
             Uecker, J. 99 -870; Stegmann-Katt, J. 99 -801                              
             Steinbach, J. 99 -779; Stein, T. 00 -768                                   
             Rutsatz, J. 99 -674
 3.812     TV Bornum                                          28.06.            Bornum
             Futterschneide, R. 00 -961; Zeller, L. 99 -808                             
             Lange, T. 99 -765; Garmatter, N. 00 -653                                   
             Meier, H. 99 -625
 3.784     TSV Kirchdorf                                      13.06.        Stadthagen
             Pingpank, M. 99 -847; Komack, A. 99 -814                                   
             Reinhardt, V. 99 -799; Stalmann, J. 99 -734                                
             Reihs, A. 99 -590
 3.775     TV Norden                                          16.05.            Aurich
             Brack, P. 99 -838; Hellmers, L. 00 -810                                    
             Meyer, H. 99 -800; Zander, M. 99 -687                                      
             Okken, E. 99 -640
 3.750     LG Nordheide                                       07.06.       Winsen/Luhe
             Pinto-Schröder, C. 99 -810; Mehm, B. 99 -778                               
             Funk, F. 99 -733; Steinmetz, M. 99 -728                                    
             Clauer, L. 00 -701
 3.748     SV Eintracht Hannover                              22.06.          Hannover
             Funke, F. 00 -862; Rütten, P. 99 -770                                      
             Tiefenau, C. 99 -739; Matterne, C. 99 -734                                 
             Friedrichs, M. 00 -643
 3.741     OTB Osnabrück                                      18.06.         Osnabrück
             Wiezorek, D. 99 -823; Schwill, L. 00 -757                                  
             Haunhorst, H. 00 -749; Friedl, P. 99 -730                                  
             Echterhoff, C. 00 -682
 3.732     LG Göttingen                                       31.08.        Duderstadt
             Usbeck, P. 99 -958; Nörenberg, L. 99 -901                                  
             Von Cramon, E. 99 -713; Koch, J. 01 -610                                   
             Henkelmann, M. 00 -550
 3.707     Lehrter SV                                         06.07.          Burgdorf
             Veenhuis, T. 99 -831; Dietrich, P. 00 -745                                 
             Konow, L. 99 -732; Bremer, F. 00 -701                                      
             Hahs, L. 00 -698

 3.703     LG Kreis Nord Stade                                08.06.            Hammah
 3.660     LG Grafschaft Bentheim                             29.06.          Nordhorn
 3.643     LG Wesermünde                                      05.07.            Spaden
 3.637     Post-SV Stadthagen                                 13.06.        Stadthagen
 3.622     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
 3.622     LG Heeseberg                                       06.09.          Jerxheim
 3.602     MTV Tostedt                                        30.08.           Tostedt
 3.594     LG Edemissen/Peine                                 01.07.            Vöhrum
 3.578     TV Jahn Schneverdingen                             10.09.           Munster
 3.565     Post-SV Uelzen                                     07.06.      Bad Bevensen



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,12  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven      

12,12 +1,1  Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt  28.06.             Hameln
12,43 +1,1  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         28.06.             Hameln
12,48 +1,1  Bröker, Ellen          93 VfL Lingen             28.06.             Hameln
12,3        Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
12,55 +0,2  Mull, Anne             93 MTV Jahn Schladen      07.06.           Osterode
12,4        Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf
12,66 +1,1  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           28.06.             Hameln
12,76 +1,4  Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
12,79 +1,3  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              23.09.             Berlin
12,81 -2,8  Flormann, Fenja        93 LAC Meckelfeld         04.05.            Hamburg


300 m Lauf           Bestleist. 2007: 41,08  Stein, Juline 92 TV Langen              

41,25       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
41,2        Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           17.05.            Tostedt
41,68       Bröker, Ellen          93 VfL Lingen             29.06.             Hameln
41,71       Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         29.06.             Hameln
41,5        Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           17.05.            Tostedt
41,97       Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
42,04       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   08.06.    Stuhr-Moordeich
42,53       Domnick, Viktoria      93 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.05.             Garrel
42,53       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.06.             Hameln
42,79       Mäsker, Christin       93 LG Emstal Dörpen       27.09.          Oldenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:18,03 Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

 2:13,08    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         18.07.             Berlin
 2:17,49    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           28.06.             Hameln
 2:17,75    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           28.06.             Hameln
 2:20,72    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              28.06.             Hameln
 2:21,55    Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   23.07.           Osterode
 2:21,61    Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          28.06.             Hameln
 2:21,97    Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           31.05.    Bad Gandersheim
 2:23,9     Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           29.05.           Löningen
 2:24,89    Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           24.05.       Braunschweig
 2:24,89    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       10.08.              Rhede


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:50,44 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen    

 6:48,76    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         05.07.          Nienhagen
 6:57,15    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              30.08.             Bremen
 7:01,3     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 7:08,78    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             29.06.             Hameln
 7:12,08    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           29.06.             Hameln
 7:16,5     Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          24.09.           Unterlüß
 7:17,39    Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             29.06.             Hameln
 7:17,42    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           05.04.           Hannover
 7:18,8     Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             19.04.           Nordhorn
 7:25,7     Feuerherdt, Nele       93 TuS Soltendieck        03.09.          Suderburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:35,38 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen    

11:05,1     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
11:08,5     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             04.09.            Sottrum
11:29,36    Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             27.04.           Unterlüß
11:32,94    Kirchhoff, Julia       93 TSC Eisdorf            23.07.           Osterode
11:42,22    Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          27.04.           Unterlüß
11:43,07    Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       24.05.       Braunschweig
11:44,3     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 27.08.        Winsen/Luhe
11:58,14    Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              27.04.           Unterlüß
12:17,91    Haselhuhn, Venona      93 LG Braunschweig        05.05.       Braunschweig
12:24,04    Rensch, Christine      93 LG Braunschweig        05.05.       Braunschweig


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   19:25  Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

  21:00     Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  21:23     Lutter, Imke           93 TV Langen              30.03.           Cuxhaven
  21:52     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              29.03.            Wustrow
  22:09     Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          12.10.          Oldenburg
  22:14     Henrich, Hannah        93 TSV Bremervörde        04.07.          Lemwerder
  22:27     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               20.09.             Garrel
  22:28     Haselhuhn, Venona      93 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld
  22:35     Wiese, Johanna         93 TV Sottrum             09.05.            Sottrum
  22:35     Rensch, Christine      93 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld
  22:47     Kirchmann, Selina      93 LG Braunschweig        11.10.           Coesfeld


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 11,82  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven        

11,84 -0,4  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          07.09.           Jüterbog
11,98 +1,0  Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            04.05.              Stade
12,00       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           26.09.          Papenburg
12,01 +0,9  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
12,16 +0,9  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         29.06.             Hameln
12,16 +0,0  Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
12,35 +1,4  Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  29.06.             Hameln
12,41 +0,9  Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            29.06.             Hameln
12,43 +0,5  Reese, Rabea           93 LG Göttingen           05.07.          Nienhagen
12,53 +1,4  Flormann, Fenja        93 LAC Meckelfeld         29.06.             Hameln


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 47,92  Jungen, Yvonne 92 TuS Alfstedt           

43,30       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       06.09.           Jüterbog
45,95       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   30.08.             Bremen
46,63       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           06.09.           Jüterbog
46,6        Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.05.           Löningen
47,55       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             06.09.           Jüterbog
48,64       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         06.09.           Jüterbog
49,44       von Häfen, Lena        93 Rot-Weiss Cuxhaven     28.06.             Hameln
50,05       Dornieden, Jana        93 Eintracht Hildesheim   08.06.    Stuhr-Moordeich
50,06       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           10.09.          Nienhagen
50,60       Godau, Céline          93 LAC Meckelfeld         27.09.            Hamburg


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,68  Kleen, Johanna 92 OTB Osnabrück          

 1,80       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
 1,74       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             15.06.             Bremen
 1,66       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            28.06.             Hameln
 1,64       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  01.06.             Hameln
 1,64       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              21.09.          Göttingen
 1,62       Emminghaus, Laura      93 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
 1,62       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           18.05.             Langen
 1,58       Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         21.06.              Stuhr
 1,57       Bittermann, Lena       93 SV Borussia Salzgitter 28.06.             Hameln
 1,57       Dokubo, Jennifer       93 LG Braunschweig        28.06.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,70  Eckhardt, Neele 92 TSV Asendorf          

 3,41       Pytel, Laura           93 MTV 49 Holzminden      02.07.         Holzminden
 2,81       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt           27.06.              Oerel
 2,33       Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          26.09.          Papenburg
 2,23       Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              19.09.              Zeven
 2,20       Gilani, Parwana        93 TSV Wehdel             12.05.             Bramel
 2,13       Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          26.09.          Papenburg
 1,80       Ostermann-Emde, Finja  93 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 1,80       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         02.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,52  Küstner, Helen 92 LG Göttingen           

 5,80 +0,2  Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         29.06.             Hameln
 5,54 +0,0  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          06.09.           Jüterbog
 5,52 +1,0  Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            07.06.             Wehdel
 5,52 +0,0  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
 5,38 -0,7  Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         10.08.              Rhede
 5,30       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          07.05.        Hengelo/NED
 5,28 +0,7  Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              15.06.              Stade
 5,25 +0,0  Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   08.06.    Stuhr-Moordeich
 5,25 +1,6  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              23.09.             Berlin
 5,24 +0,2  Mull, Anne             93 MTV Jahn Schladen      19.09.           Wiedelah


Dreisprung           Bestleist. 2007: 11,83  Rieker, Lisanne 92 LG Göttingen         

12,28 -0,5  Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            11.07.             Langen
11,20       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          30.05.           Nordhorn
11,06 -0,4  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       11.07.             Langen
10,95       Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          06.09.               Leer
10,75 -0,6  Münzberger, Lena       93 LG Wilhelmshaven       11.07.             Langen
10,68 +0,4  Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          07.09.           Jüterbog
10,60       Knopf, Hannah          93 MTV Aurich             29.08.          Papenburg
10,54       Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 29.08.          Papenburg
10,32 +0,4  Kuhnke, Mareike        93 LAC Meckelfeld         04.05.            Hamburg
10,16 +0,8  Schmidt, Mareike       93 LG Hanst./Wellend/Wried29.06.             Hameln


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 13,36  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

12,72       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       27.04.             Hameln
11,64       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          02.08.     Borgholzhausen
11,61       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           05.07.          Nienhagen
11,47       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              24.05.              Stade
11,21       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           07.06.           Osterode
10,73       Brose, Sophia          93 MTV Messenkamp         29.06.             Hameln
10,67       Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       09.08.              Rhede
10,60       Knopf, Hannah          93 MTV Aurich             29.06.             Hameln
10,57       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              27.04.              Stade
10,44       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 01.06.             Dörpen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 37,33  Kielmann, Sonka 92 LAC Emden/Aurich          

31,07       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             28.06.             Hameln
29,45       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         23.08.     Salzgitter-Bad
28,86       Burneleit, Jana        93 LAZ Celle              28.06.             Hameln
28,70       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           14.09.              Oerel
28,58       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           29.08.            Vellmar
28,30       Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover            21.09.          Göttingen
27,78       Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       24.05.              Stade
27,36       Grützner, Annika       93 LG Hannover            27.04.         Hildesheim
27,35       Gilani, Parwana        93 TSV Wehdel             12.09.             Spaden
27,20       Knopf, Hannah          93 MTV Aurich             21.09.          Göttingen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2007: 48,72  Husmann, Lisa 92 SV Union Salzgitter         

29,58       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         07.09.           Jüterbog
27,16       Stawski, Lena          93 TuSpo Bad Münder       29.06.             Hameln
25,50       Naust, Sarah           93 LG Braunschweig        04.09.       Braunschweig
25,16       Pohl, Karina           93 TuSpo Bad Münder       06.01.             Nammen
21,46       Von Wnuk-Lipin, Sandra 93 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
19,20       Aha, Tabea             93 LG Göttingen           29.08.            Vellmar
19,09       Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        04.09.       Braunschweig
16,61       Claus, Anna            93 TSV Sickte             02.07.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 40,02  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

41,55       Neumann, Kyra          93 LG Hannover            27.09.          Osterwald
35,16       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       04.06.         Stadthagen
34,79       Dehning, Nele          93 SV Munster             19.04.             Soltau
34,41       Stöckmann, Friederike  93 MTV Soltau             30.08.            Munster
33,08       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          30.08.           Osterode
32,35       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         31.08.          Helmstedt
32,25       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 30.05.           Nordhorn
32,08       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           07.09.       Braunschweig
31,30       Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
30,69       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          10.05.     Borgholzhausen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 54,00  Driemeier, Natalie 92 LG Osnabrück      

53,00       Steffens, Isabell      93 LG Osnabrück           10.06.      Wilhelmshaven
49,00       Kleiszmantat, Lara     93 LG Weserbergland       05.07.         Bad Münder
48,00       Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            06.06.           Hannover
47,50       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
46,00       Drese, Jessica         93 LG Solling             21.05.              Uslar
46,00       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         21.06.          Edemissen
46,00       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar
45,00       Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          26.04.               Leer
44,00       Maibohm, Sascha-Marie  93 LAC Meckelfeld         20.05.         Meckelfeld
43,50       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt           01.05.        Gnarrenburg

43,50       Knopf, Hannah          93 MTV Aurich             10.06.      Wilhelmshaven


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.691   Schulz, Sarah 92 TSV Ebergötzen        

 1.606      Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            06.06.           Hannover
             13,2-5,04-48,00
 1.581      Mull, Anne             93 MTV Jahn Schladen      17.05.       Wolfenbüttel
             12,4-4,89-37,00
 1.570      Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              11.10.               Leer
             13,0-4,98-41,50
 1.549      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       24.06.              Stade
             12,7(+1.3)-4,72(-0.6)-39,00
 1.524      Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt  26.04.          Helmstedt
             12,5-4,76-33,00
 1.514      Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen       08.06.             Hammah
             13,0-5,05-33,50
 1.512      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           05.10.         Bilshausen
             13,4-4,73-42,00
 1.506      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          26.04.               Leer
             14,0-4,90-45,00
 1.499      Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          26.04.               Leer
             13,2-4,59-40,00
 1.496      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           26.04.               Leer
             13,3-4,47-42,50


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.255   Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land   

 2.334      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       27.04.             Hameln
             12,97-5,35-1,68-12,72
 2.179      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            31.05.             Langen
             12,90-5,29-1,64-9,23
 2.178      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          08.06.             Bremen
             12,86-5,47-1,48-11,05
 2.135      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              08.06.             Bremen
             13,49-5,17-1,60-10,28
 2.075      Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
             12,3-5,10-1,50-8,40
 2.029      Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           14.09.           Löningen
             12,8-4,91-1,45-9,61
 2.016      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
             12,8-4,95-1,50-8,49
 2.004      Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           21.06.          Rotenburg
             14,42-4,54-1,56-11,19
 1.990      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           14.09.           Löningen
             12,7-4,67-1,55-7,69
 1.971      Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   22.06.           Neustadt
             13,34(+0.0)-4,81(+0.8)-1,48-8,66


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 3.749   Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land   

 3.945      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                        Nienhagen
             12,02(-1.0)-1,72-11,82-13,05(-0.3)                                05.07/06.07.
             5,03(+0.2)-34,42-2:26,91                     
 3.697      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,23-1,53-11,03-13,02                                            03.05/04.05.
             5,50-27,44-2:43,14                                       
 3.499      Neumann, Kyra          93 LG Hannover                             Nienhagen
             12,98(+0.7)-1,36-8,71-13,51(+0.0)                                 05.07/06.07.
             4,95(+1.4)-39,72-2:34,58                      
 3.449      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland                        Nienhagen
             12,77(+0.1)-1,48-10,49-13,73(-0.3)                                05.07/06.07.
             4,43(+0.4)-29,16-2:43,50                     
 3.446      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg                           Nienhagen
             13,19(+0.3)-1,52-7,90-13,70(+0.2)                                 05.07/06.07.
             5,11(+1.3)-27,06-2:33,48                      
 3.427      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             13,10(+0.1)-1,60-10,57-14,14(-0.2)                                06.09/07.09.
             4,93(+0.0)-22,00-2:50,22                     
 3.421      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                         Salzgitter
             13,14-1,40-9,74-13,77                                             13.09/14.09.
             4,46-29,81-2:30,10                                        
 3.403      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter                  Nienhagen
             12,92(-0.2)-1,48-8,45-13,25(-0.3)                                 05.07/06.07.
             4,98(-0.8)-23,25-2:43,16                      
 3.372      Knopf, Lea             93 MTV Aurich                              Osnabrück
             13,91-1,41-9,83-13,42                                             03.05/04.05.
             4,88-23,17-2:35,40                                        
 3.367      Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg                           Nienhagen
             13,52(+0.2)-1,44-8,39-13,10(-0.4)                                 05.07/06.07.
             5,16(+1.8)-19,29-2:35,42                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.761   Siekmann, Ronja 92 LG Wennigsen/Egestor

 2.833      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             12,87(+1.9)-12,28(-0.5)-5,10(-0.2)-1,68-31,56
 2.796      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            05.07.          Nienhagen
             12,83(+1.5)-12,00(-0.1)-5,43(+0.0)-1,64-23,83
 2.784      Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         21.06.    Stuhr-Moordeich
             12,76-12,31-5,56-1,58-26,42
 2.762      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          18.05.           Coesfeld
             12,88-12,06-5,46-1,50-29,65
 2.616      Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           27.07.             Bremen
             13,02(+0.0)-12,76-4,99(+0.0)-1,48-26,77
 2.612      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 21.06.          Edemissen
             13,09(+0.1)-12,87(+0.7)-5,18(-0.1)-1,52-23,34
 2.609      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              05.07.          Nienhagen
             13,74(+1.3)-12,79(+0.4)-5,10-1,60-24,05
 2.605      Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  05.07.          Nienhagen
             13,23(+1.8)-12,74(+0.4)-4,79-1,60-22,43
 2.589      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           21.06.    Stuhr-Moordeich
             13,44-12,34-4,71-1,50-26,96
 2.545      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             13,48(+1.3)-12,60(-0.5)-4,67(-0.2)-1,48-26,14


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.596   Nüssgens, Ina 92 LG Hannover           

 2.678      Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
             12,76(+1.4)-12,16(+0.0)-5,08(+0.0)-47,50-8:07,36
 2.627      Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         21.06.          Edemissen
             13,38(+0.6)-13,17(+0.9)-5,34(+0.0)-36,50-7:00,01
 2.595      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         21.06.          Edemissen
             13,42(+0.6)-12,72(+0.9)-4,90(+0.0)-46,00-7:41,83
 2.531      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           05.07.          Nienhagen
             13,21(-1.3)-12,05(+1.5)-4,68(+0.1)-37,50-8:05,97
 2.481      Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           04.05.         Mühlhausen
             13,91-13,74-5,19-44,50-8:02,60
 2.350      Gerken, Tami           93 LAV Zeven              05.07.          Nienhagen
             13,99(+1.4)-14,58(+1.5)-4,46(+0.0)-30,50-7:02,33
 2.329      Nowikow, Vera          93 LG Weserbergland       05.07.          Nienhagen
             14,52(+1.4)-13,75(+1.5)-4,40(-0.2)-40,00-7:53,96
 2.303      Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           05.07.             Greene
             14,06-14,87-4,21-39,00-7:38,63
 2.301      Nowikow, Julia         93 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             14,52(+0.4)-15,36(-1.2)-4,69(+0.0)-42,00-7:52,28
 2.227      Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          05.07.          Nienhagen
             13,39(+1.4)-16,60(+0.0)-4,40(+0.0)-26,50-7:24,83


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.705   Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil        

 2.729      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          10.08.              Rhede
             13,04(-2.5)-11,95(-0.6)-5,31(+1.2)-11,50-26,45
 2.564      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            18.05.             Langen
             13,03-12,19-5,17-8,68-24,48
 2.523      Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            05.07.          Nienhagen
             13,37(-0.1)-12,54(-0.2)-5,23(+0.2)-9,13-23,32
 2.472      Reese, Rabea           93 LG Göttingen           10.08.              Rhede
             13,55(-0.6)-12,78(-0.6)-4,55(+0.2)-10,10-24,50
 2.440      Grützner, Annika       93 LG Hannover            01.06.             Hameln
             13,60(+0.1)-13,22(+0.4)-4,75(-1.2)-8,81-27,07
 2.423      Aha, Tabea             93 LG Göttingen           05.07.          Nienhagen
             13,66(-0.2)-13,01(-0.2)-4,45(+0.0)-9,61-24,95
 2.374      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              27.04.              Stade
             13,7(+1.0)-12,8(+0.5)-5,17(+0.6)-9,71-16,37
 2.332      Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen       18.05.             Langen
             13,39-14,00-5,03-8,31-19,45
 2.327      Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover            01.06.             Hameln
             14,33(+0.6)-14,09(+0.4)-4,52(-0.4)-9,61-25,73
 2.327      Ulferts, Sandra        93 MTV Aurich             05.07.          Nienhagen
             13,79(-0.2)-13,69(+0.5)-4,69(+0.0)-8,76-21,73



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,4   Hartseil, Lorinn 93 TSV Wiepenkathen    

12,49 +0,6  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      28.06.             Hameln
12,53 +0,6  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
12,81 +0,8  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
12,87 +1,3  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       28.06.             Hameln
12,92       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              21.06.          Rotenburg
12,99 +1,7  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      28.06.             Hameln
13,00 +2,0  Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 28.06.             Hameln
13,01       Raas, Chantal          94 LAV Zeven              21.06.          Rotenburg
13,15 -0,6  Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        09.07.             Wehdel
13,18 +0,2  Lüllau, Nina-Lisanne   95 LG Nordheide           28.06.             Hameln

13,18 +0,0  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           27.07.             Bremen


300 m Lauf           Bestleist. 2007: 42,87  Heiler, Mareike 93 MTV Moringen         

42,52       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
42,71       Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           29.06.             Hameln
42,79       Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      30.05.             Bremen
42,98       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
43,3        Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
44,03       Markus, Annika         94 VfL Löningen           27.09.          Oldenburg
43,8        Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   07.05.             Letter
43,8        Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   07.05.             Letter
44,17       Walther, Denise        94 LG Osterode            07.06.           Osterode
44,29       Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim   18.06.         Hildesheim


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:15,80 Sack, Victoria 93 LG Peiner Land      

 2:24,25    Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    14.06.          Oldenburg
 2:24,2     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             12.06.            Sottrum
 2:24,2     Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      12.06.            Sottrum
 2:24,72    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           14.06.          Oldenburg
 2:25,58    Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      15.06.              Stade
 2:27,63    Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       06.07.          Nienhagen
 2:28,7     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.           Adendorf
 2:28,98    Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 04.06.             Soltau
 2:29,57    Altmann, Lara          94 LG Göttingen           14.09.         Salzgitter
 2:30,43    Solarek, Madita        94 TV Langen              24.05.              Stade


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:52,21 Beyer, Jennifer 93 VfL Löningen       

 7:01,68    Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    29.06.             Hameln
 7:06,26    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             29.06.             Hameln
 7:11,76    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          29.06.             Hameln
 7:21,0     Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 10.09.           Adendorf
 7:24,54    Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          27.09.            Hamburg
 7:25,08    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           06.09.           Jüterbog
 7:25,86    Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      05.07.          Nienhagen
 7:28,15    Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             29.06.             Hameln
 7:36,67    Weinreich, Greta       94 LG Hannover            01.06.             Hameln
 7:37,91    Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      01.06.             Hameln


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   20:34  Diekmann, Lara 93 Hundsmühler TV      

  19:55     Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  19:55     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             05.10.              Zeven
  21:12     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  21:13     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  22:00     Schmedding, Pia        94 TuS Weene              31.05.              Emden
  22:06     Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          03.10.               Ofen
  23:57     Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            10.10.           Hannover
  23:59     Solarek, Madita        94 TV Langen              30.03.           Cuxhaven
  24:03     Laaser, Marie-Chanta   94 MTV Bockenem           03.10.             Alfeld
  24:40     Giesecke, Sarah        94 LG Hanst./Wellend/Wried19.10.              Liepe


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 11,8   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland    

12,23 -0,4  Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   29.06.             Hameln
12,24 -0,8  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           05.07.          Nienhagen
12,31 +0,2  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       05.07.          Nienhagen
12,1        Machill, Sophia        95 LG Nordheide           18.06.        Winsen/Luhe
12,47 -0,6  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      29.06.             Hameln
12,71 +0,3  Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim   05.07.          Nienhagen
12,74 -0,4  Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   29.06.             Hameln
12,81 +0,5  Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       07.09.       Braunschweig
12,91 -0,9  Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
12,94 -0,4  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              05.07.          Nienhagen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 45,5   Hublitz, Fenja 93 TV Loxstedt            

47,77       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
50,53       Markus, Annika         94 VfL Löningen           06.09.           Jüterbog
51,44       Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 27.09.            Hamburg
51,66       Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      27.09.            Hamburg
53,20       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         10.09.          Nienhagen
54,61       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        07.06.             Wehdel
56,23       Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          10.09.          Nienhagen
63,54       Pingsmann, Gudrun      94 TuS Lachendorf         10.09.          Nienhagen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,69  Schulte, Alexandra 93 LAV Meppen         

 1,59       Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      08.06.    Stuhr-Moordeich
 1,57       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           28.06.             Hameln
 1,56       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   18.05.           Sarstedt
 1,54       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         24.05.              Stade
 1,54       Horstmann, Eva         94 LG Papenburg/Aschendorf28.06.             Hameln
 1,53       Petty, Emily           94 LG Celle-Land          31.05.              Celle
 1,52       Schüler, Maren         94 VfL Löningen           24.05.      Wilhelmshaven
 1,52       Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim   01.06.             Hameln
 1,52       Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 14.06.            Munster
 1,51       Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 25.04.             Aurich

 1,51       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              31.08.              Zeven
 1,51       Vinke, Linda           94 LG Papenburg/Aschendorf06.09.               Leer


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,01  Pytel, Laura 93 TK Jahn Sarstedt         

 2,32       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 1,55       Brommann, Miriam Sophi 94 LG Hannover            09.07.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,41  Hübner, Hanna 93 LC Hansa Stuhr          

 5,18 +0,4  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           14.05.           Osterode
 5,13 +0,5  Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         06.09.        Winsen/Luhe
 5,12 +1,1  Brüning, Tabea         94 TSV Asendorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
 5,09       Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
 5,05 +1,3  Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          29.06.             Hameln
 5,03 -0,3  Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       03.08.              Lemgo
 5,02       Gerken, Alena          94 MTV Aurich             10.06.      Wilhelmshaven
 5,01 +0,4  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           08.06.    Stuhr-Moordeich
 5,00 +0,1  Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      07.06.           Osterode
 4,99       Wurl, Anika            94 MTV Vorsfelde          18.05.          Wolfsburg

 4,99       Hengelbrock, Wiebke    94 LG Osnabrück           21.09.        OS-Gretesch


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 11,52  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland       

11,70       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
11,70       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           28.09.        Delmenhorst
11,68       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             14.09.              Oerel
10,76       Oortgiese, Marian      94 SV Emden-Harsweg       14.09.          Papenburg
10,56       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           11.10.              Uslar
10,31       Martens, Resa          94 TV Sottrum             31.08.              Zeven
10,01       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        07.05.             Verden
 9,88       Fitz, Judith           94 TSV Burgdorf           21.09.          Göttingen
 9,84       Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 01.06.             Dörpen
 9,68       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf08.06.             Bremen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 27,57  Hennings, Henriette 93 VfL Stade             

32,95       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             30.08.             Bremen
31,10       Martens, Resa          94 TV Sottrum             14.09.              Oerel
29,08       Oortgiese, Marian      94 SV Emden-Harsweg       21.09.          Göttingen
26,83       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             04.05.              Stade
26,61       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           28.06.             Hameln
26,49       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           03.09.           Hannover
26,25       von Holten, Marie      94 VfL Stade              24.05.              Stade
26,16       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           10.08.              Rhede
24,52       Wischnewski, Johanna   94 TSV Wehdel             12.09.             Spaden
23,19       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           08.06.    Stuhr-Moordeich


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2007: 49,64  Dirks, Nina 94 SV Holtland                   

47,33       Dirks, Nina            94 SV Holtland            21.09.             Bremen
41,97       Kremer, Maryna         94 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.           Holtland
35,01       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             28.08.         Rütenbrock
30,22       Hofmann, Carlotta      95 Einbecker SV           29.06.             Hameln
30,15       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           29.06.             Hameln
28,60       Wenzig, Gesa           95 Einbecker SV           29.06.             Hameln
25,08       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           29.03.          Göttingen
24,53       Neif, Nathalie         95 TV Loxstedt            01.10.           Loxstedt
22,60       Nagel, Mara            95 Blexer TB              31.05.          Nordenham
22,44       Gundelach, Malena      94 MTV 49 Holzminden      27.09.         Holzminden


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 34,02  Dehning, Nele 93 SV Munster                  

36,07       Martens, Resa          94 TV Sottrum             06.06.          Rotenburg
34,56       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             07.06.             Wehdel
33,60       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             16.08.              Uslar
31,57       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf06.09.               Leer
31,00       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   27.07.             Bremen
30,33       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              24.05.              Stade
29,40       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     28.06.             Hameln
29,13       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          06.07.          Nienhagen
28,72       Schultz, Fenja         94 LG Wesermünde          28.09.             Wehdel
28,62       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         06.07.          Nienhagen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2007: 50,50  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland  

49,50       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf08.07.          Papenburg
49,00       Martens, Resa          94 TV Sottrum             25.04.              Oerel
45,50       Heil, Julia            94 DSC Oldenburg          10.06.      Wilhelmshaven
45,50       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          10.06.      Wilhelmshaven
45,00       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            27.04.         Hildesheim
44,50       Hoppe, Kristin         94 LG Emstal Dörpen       28.06.             Dörpen
43,50       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     28.05.           Wunstorf
43,00       Henke, Judith Metje    94 TuS Alfstedt           25.04.              Oerel
43,00       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        25.04.              Oerel
43,00       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          21.05.          Rotenburg

43,00       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              04.07.              Zeven


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.619   Zum Felde, Julia 93 TSV Wiepenkathen   

 1.519      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              19.08.          Sittensen
             13,38-4,59-42,00
 1.471      Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        19.08.          Sittensen
             13,60(+3.2)-4,39-41,00
 1.446      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf08.07.          Papenburg
             14,21-4,07-49,50
 1.422      Raas, Chantal          94 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             13,47(+0.4)-4,54-31,50
 1.422      Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        30.08.       Braunschweig
             14,1-4,89-35,00
 1.421      Hoppe, Kristin         94 LG Emstal Dörpen       28.06.             Dörpen
             14,23-4,17-44,50
 1.410      Renner, Melina         94 MTV Schöningen         02.09.         Schöningen
             14,0-4,44-39,00
 1.388      Markus, Annika         94 VfL Löningen           26.04.               Leer
             13,7-4,35-34,50
 1.379      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               28.06.             Bornum
             14,2-4,30-39,00
 1.379      Koutonou, Hanna        94 TuS Ofen               13.09.               Ofen
             13,4-4,25-32,00


Vierkampf            Bestleist. 2007: 2.107   Hublitz, Fenja 93 TV Loxstedt          

 2.059      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         06.09.        Winsen/Luhe
             13,22(+0.3)-5,13(+0.5)-1,52-9,11
 2.054      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   18.05.           Sarstedt
             13,31-4,96-1,56-9,06
 1.980      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 22.06.           Nordhorn
             13,41-4,71-1,48-9,29
 1.948      Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      18.05.           Sarstedt
             13,02-5,06-1,52-6,44
 1.940      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              21.06.          Rotenburg
             12,92-4,69-1,40-8,53
 1.891      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       27.04.             Hameln
             12,98-4,77-1,40-7,36
 1.890      Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      18.05.           Sarstedt
             13,53-4,73-1,44-7,95
 1.879      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   18.05.           Sarstedt
             13,41-4,64-1,40-8,25
 1.876      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf08.06.             Bremen
             13,96-4,26-1,44-9,68
 1.872      Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
             13,0-4,67-1,45-7,03


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 3.792   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 3.592      Altmann, Lara          94 LG Göttingen                           Salzgitter
             13,07-1,52-11,70-13,65                                            13.09/14.09.
             5,01-23,87-2:29,57                                       
 3.416      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland                        Nienhagen
             12,31(+0.2)-1,40-7,70-12,80(-1.2)                                 05.07/06.07.
             4,62(+1.6)-21,07-2:27,63                      
 3.389      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf                        Winsen/Luhe
             14,53(-1.1)-1,52-9,11-13,22(+0.3)                                 06.09/07.09.
             5,13(+0.5)-28,09-2:53,44                      
 3.338      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf                          Nienhagen
             13,17(+0.4)-1,52-8,89-14,35(+0.2)                                 05.07/06.07.
             4,52(+0.8)-28,62-2:44,26                      
 3.336      Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim                    Nienhagen
             12,71(+0.3)-1,44-8,07-13,66(-0.4)                                 05.07/06.07.
             4,40(+1.0)-26,51-2:37,38                      
 3.301      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim                  Osnabrück
             13,35-1,44-9,43-13,44                                             03.05/04.05.
             4,89-19,70-2:49,67                                        
 3.251      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg                           Nienhagen
             13,06(+0.4)-1,52-8,98-13,52(+0.4)                                 05.07/06.07.
             4,87(+1.2)-15,26-2:58,23                      
 3.241      Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum                 Stuhr-Moordeich
             14,20-1,34-7,70-13,16                                             21.06/22.06.
             4,75-21,59-2:30,35                                        
 3.154      Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg                           Nienhagen
             13,46(+0.3)-1,36-6,83-13,73(+0.4)                                 05.07/06.07.
             5,01(-0.2)-22,32-2:48,24                      
 3.098      Rüterbories, Lina      94 LG Osnabrück                            Osnabrück
             14,12-1,44-8,14-14,08                                             03.05/04.05.
             4,70-17,37-2:51,19                                        

 3.098      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg                           Nienhagen
             14,03(+0.2)-1,28-8,05-14,06(-1.2)                                 05.07/06.07.
             4,55(+1.0)-29,13-2:52,57                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.679   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.611      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   10.08.              Rhede
             13,53(-3.0)-12,94(-3.0)-4,70(-0.1)-1,56-30,64
 2.585      Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             12,85-12,54-5,09-1,54-16,85
 2.515      Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim   01.06.             Hameln
             13,71(+1.3)-13,26(+0.2)-4,58(+0.0)-1,52-27,77
 2.496      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         18.05.             Langen
             13,45-14,03-4,83-1,50-26,40
 2.462      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              05.07.          Nienhagen
             13,32(-0.1)-12,94(-0.4)-4,51(+0.1)-1,40-25,47
 2.454      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   01.06.             Hameln
             13,55(+1.9)-13,11(+0.2)-4,67(+0.1)-1,36-28,31
 2.446      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 05.07.          Nienhagen
             13,13(-0.4)-13,59(-0.2)-4,61(+0.0)-1,40-24,66
 2.355      Schüler, Maren         94 VfL Löningen           05.07.          Nienhagen
             13,94(+0.9)-14,58(+0.8)-4,44(+1.0)-1,48-24,64
 2.352      Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        14.08.              Oerel
             14,1(+0.9)-13,6(+0.6)-4,49-1,44-25,35
 2.347      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf05.07.          Nienhagen
             14,41(-0.1)-14,74(+0.1)-4,43(+0.2)-1,48-28,30


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.582   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.476      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             13,20(-0.5)-12,76(-0.8)-4,50(+0.0)-36,00-7:51,64
 2.440      Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      10.08.              Rhede
             13,47(-2.3)-13,82(-0.8)-4,83(-0.7)-35,00-7:39,32
 2.366      Mispagel, Ronja-Julie  94 Eintracht Hildesheim   26.04.          Nienhagen
             13,91-13,74-4,56-37,00-7:56,09
 2.336      Schütte, Marit         94 VfL Stade              18.05.             Langen
             13,82-13,15-3,89-41,00-8:11,44
 2.263      Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          05.07.          Nienhagen
             14,43(+0.1)-14,78(-0.8)-4,17(+0.0)-33,50-7:20,75
 2.261      Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           05.09.           Burgdorf
             12,7-15,1-4,84-29,00-8:45,1
 2.248      Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
             14,30(-0.1)-13,70(-0.8)-4,10(+0.0)-26,00-7:23,08
 2.238      Wucherpfennig, Sophie  95 LG Eichsfeld           05.07.          Nienhagen
             14,03(+0.1)-15,49(-0.8)-4,42(+0.0)-34,50-7:55,25
 2.229      Weinreich, Greta       94 LG Hannover            01.06.             Hameln
             14,17(+0.4)-14,36(-0.8)-4,43(+0.2)-25,00-7:36,67
 2.210      Quittkat, Sina         95 SV Germania Helstorf   01.06.             Hameln
             14,67(-0.5)-14,49(-1.2)-4,36(+0.7)-34,00-8:05,70

 2.210      Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             14,21-14,58-4,27-27,50-7:41,69


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.555   Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück         

 2.613      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           27.07.             Bremen
             13,18(+0.0)-12,24-5,08-10,67-24,06
 2.302      Finke, Farina          94 LG Wennigsen/Egestorf  01.06.             Hameln
             13,76(+0.1)-13,32(+0.4)-4,92(-0.4)-8,01-18,43
 2.281      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         26.04.          Nienhagen
             13,79-13,89-4,68-8,87-18,69
 2.281      Laube, Haika           94 TSV Wehdel             18.05.             Langen
             14,38-15,36-4,21-11,33-24,56
 2.253      Lüllau, Nina-Lisanne   95 LG Nordheide           05.07.          Nienhagen
             13,58(-0.3)-13,41(+0.3)-4,44(+0.1)-7,83-18,66
 2.183      von Holten, Marie      94 VfL Stade              18.05.             Langen
             14,17-14,05-4,10-8,63-19,90
 2.171      Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        18.05.             Langen
             14,01-14,21-3,99-8,40-20,48
 2.065      Petty, Emily           94 LG Celle-Land          26.04.          Nienhagen
             14,12-15,14-4,65-7,36-14,34
 2.057      Schüler, Maren         94 VfL Löningen           27.07.             Bremen
             14,22(+0.0)-14,86-4,16-7,70-16,28
 2.048      Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         26.04.          Nienhagen
             13,88-16,64-4,31-8,40-15,56



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2007:  1:01:57 TV Sottrum                            
Mannschaft

 1:03:25   VfL Lingen                                         06.05.            Lingen
             Supritz, F. 93 -21:00; Bernstein, J. 94 -21:12                             
             Bernstein, J. 94 -21:13
 1:07:50   LG Braunschweig                                    11.10.          Coesfeld
             Haselhuhn, V. 93 -22:28; Rensch, C. 93 -22:35                              
             Kirchmann, S. 93 -22:47
 1:12:53   LG Eichsfeld                                       09.05.            Greene
             Wüstefeld, T. 93 -23:40; Borchard, L. 93 -23:48                            
             Hagemann, N. 93 -25:25
 1:27:30   VfL Stade                                          27.01.         Oldendorf
             Schütte, M. 94 -25:39; Rusch, G. 95 -30:49                                 
             von Holten, M. 94 -31:02


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 48,77  LG Göttingen                            

49,83      LG Weserbergland                                   29.06.            Hameln
             Hahn, M. 93; Brodersen, D. 93                                              
             Holzschuh, M. 94; Lange, L. 94
49,92      TSV Burgdorf                                       21.09.         Göttingen
             Koch, M. 93; Zielonka, S. 94                                               
             Bergmann, M. 93; Kirchheim, F. 94
50,67      LG Nordheide                                       24.05.             Stade
             Lüllau, N. 95; Machill, S. 95                                              
             Djokic, A. 93; Meyer-Ranke, C. 93
50,85      LAV Zeven                                          21.06.         Rotenburg
             Tomforde, A. 93; Schuster, M. 94                                           
             Gerken, T. 93; Raas, C. 94
51,08      VfL Löningen                                       06.09.          Jüterbog
             Markus, A. 94; Schüler, M. 94                                              
             Baumann, S. 93; Hackstedt, M. 93
51,56      LG Hannover                                        29.06.            Hameln
             Nitidem, L. 93; Karkosch, A. 93                                            
             Grützner, A. 93; Möhlmann, N. 93
51,80      DSC Oldenburg                                      14.06.         Oldenburg
             Hungar, C. 93; Heil, J. 94                                                 
             Diekmann, L. 93; Schmidt, T. 94
51,88      SV Germania Helstorf                               08.06.   Stuhr-Moordeich
             Hadeler, B. 94; Langreder, N. 93                                           
             Wessling, S. 94; Grünhage, B. 94
52,1       StG LAC Emden / Aurich                             06.06.            Aurich
             Knopf, L. 93; Gerken, A. 94                                                
             Ulferts, S. 93; Tjards, I. 93
52,36      FTSV Jahn Brinkum                                  18.05.          Sarstedt
             Prokopp, H. 94; Freese, A. 94                                              
             Wolpmann, J. 94; Wessel, D. 94

52,42      LG Göttingen                                       29.06.            Hameln
             Reinecke, A. 94; Reese, R. 93                                              
             Altmann, L. 94; Aha, T. 93
52,63      LAC Meckelfeld                                     29.06.            Hameln
             Kuhnke, M. 93; Flormann, F. 93                                             
             Godau, C. 93; Peters, S. 93
52,76      StG Lachendorf-Nienhagen                           14.06.        Lachendorf
             Kisser, B. 93; Schielke, L. 95                                             
             Buchholz, L. 94; Radünz, M. 94
52,90      MTV Jahn Schladen                                  07.06.          Osterode
             Jung, S. 95; Menke, I. 94                                                  
             Mull, A. 93; Berkefeld, G. 95
52,94      StG Eintracht / VFV Hildesheim                     29.06.            Hameln
             Dornieden, J. 93; Gees, A. 94                                              
             Arndt, V. 95; Mispagel, R. 94


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  7:21,93 LAV Meppen                            

 7:13,44   LG Nordheide                                       27.04.          Unterlüß
             Machill, S. 95; Meyer, L. 93                                               
             Meyer-Ranke, C. 93
 7:13,90   LAV Meppen                                         27.04.          Unterlüß
             Schulte, A. 93; Niehaus, L. 93                                             
             Deters, F. 93
 7:28,7    VfL Löningen                                       04.06.         Molbergen
             Beyer, J. 93; Aselage, N. 94                                               
             Hackstedt, M. 93
 7:36,26   TV Sottrum                                         27.04.          Unterlüß
             Döscher, A. 95; Wiese, J. 93                                               
             Schröder, N. 94
 7:39,23   SV Germania Helstorf                               27.04.          Unterlüß
             Quittkat, S. 95; Langreder, N. 93                                          
             Schmitz, V. 95
 7:41,8    LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.           Garbsen
             Widmer, E. 94; Nitschke, C. 93                                             
             Dannenberg, M. 95
 7:46,49   FTSV Jahn Brinkum                                  27.04.          Unterlüß
             Wessel, D. 94; Prokopp, H. 94                                              
             Wolpmann, J. 94
 7:53,76   LG Celle-Land                                      13.09.    Schneverdingen
             Liedke, S. 94; Witte, C. 93                                                
             Mette, M. 93
 8:12,70   StG LAC Emden / Aurich                             12.04.             Emden
             Gerken, A. 94; Richter-Rose, F. 94                                         
             Knopf, H. 93
 8:16,47   LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Brünjes, D. 93; Gerken, T. 93                                              
             Holsten, S. 94

 8:24,74   TWG Nienstädt/Sülbeck                              09.07.        Stadthagen
             Schmidt, H. 94; Kruse, F. 94                                               
             Eberhardt, A. 95
 8:35,04   LG Braunschweig                                    27.04.          Unterlüß
             Haselhuhn, V. 93; Kirchmann, S. 93                                         
             Rensch, C. 93
 8:35,7    TuS Ofen                                           17.09.     Wilhelmshaven
             Harms, S. 93; Abel, E. 93                                                  
             Baron, J. 94
 9:06,6    TSV Lelm                                           04.07.      Königslutter
             Schulze, I. 93; Tjiang, N. 95                                              
             Langbecker, P. 94


Dreikampf            Bestleist. 2007: 7.434   TSV Wiepenkathen                       
Mannschaft

 6.971     LG Braunschweig                                    30.08.      Braunschweig
             Bähre, D. 93 -1.444; Groenewold, J. 94 -1.422                              
             Dokubo, J. 93 -1.404; Klimars, B. 94 -1.372                                
             Naust, S. 93 -1.329
 6.821     TSV Wiepenkathen                                   24.06.             Stade
             Hartseil, L. 93 -1.549; Loock, M. 93 -1.497                                
             Zum Felde, J. 93 -1.432; Tarik, A. 94 -1.206                               
             Brinkmann, S. 94 -1.137
 6.746     DSC Oldenburg                                      26.04.              Leer
             Diekmann, L. 93 -1.506; Hungar, C. 93 -1.499                               
             Schmidt, T. 94 -1.345; Heil, J. 94 -1.254                                  
             Rosdorff, J. 94 -1.142
 6.664     LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Möhlmann, N. 93 -1.606; Kleiner, C. 94 -1.319                              
             Müller, L. 93 -1.286; Weinreich, G. 94 -1.265                              
             Brommann, M. 94 -1.188
 6.644     VfL Löningen                                       26.04.              Leer
             Baumann, S. 93 -1.496; Markus, A. 94 -1.388                                
             Schüler, M. 94 -1.341; Ahrens, M. 93 -1.256                                
             Otten, A. 94 -1.163
 6.373     LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.         Papenburg
             Völker, N. 94 -1.446; Horstmann, E. 94 -1.255                              
             Vinke, L. 94 -1.249; Schöpper, F. 95 -1.236                                
             Bloemer, M. 94 -1.187


Vierkampf            Bestleist. 2007: 9.913   LG Göttingen                           
Mannschaft

 9.603     LG Weserbergland I                                 18.05.          Sarstedt
             Brodersen, D. 93 -2.303; Hahn, M. 93 -1.931                                
             Holzschuh, M. 94 -1.795; Jacobs, S. 95 -1.794                              
             Nowikow, J. 93 -1.780
 9.401     VfL Stade                                          08.06.            Bremen
             Zurek-Leffers, F. 93 -2.135; Heuer, K. 93 -1.827                           
             Kaiser, J. 94 -1.820; Meier, S. 93 -1.810                                  
             Schütte, M. 94 -1.809
 9.300     DSC Oldenburg                                      08.06.            Bremen
             Diekmann, L. 93 -1.991; Hungar, C. 93 -1.983                               
             Schmidt, T. 94 -1.854; Mager, F. 95 -1.768                                 
             Heil, J. 94 -1.704
 9.269     SV Germania Helstorf                               18.05.          Sarstedt
             Hadeler, B. 94 -2.054; Langreder, N. 93 -1.905                             
             Grünhage, B. 94 -1.879; Wessling, S. 94 -1.822                             
             Voß, N. 94 -1.609
 9.167     VfL Löningen                                       14.09.          Löningen
             Hackstedt, M. 93 -2.029; Baumann, S. 93 -1.990                             
             Schüler, M. 94 -1.855; Markus, A. 94 -1.728                                
             Otten, A. 94 -1.565
 9.154     LAV Zeven                                          21.06.         Rotenburg
             Tomforde, A. 93 -1.950; Schuster, M. 94 -1.940                             
             Raas, C. 94 -1.836; Gerken, T. 93 -1.765                                   
             Brünjes, D. 93 -1.663
 9.123     OTB Osnabrück                                      08.06.            Bremen
             Rieck, S. 93 -2.178; Emminghaus, L. 93 -1.906                              
             Rathmann, L. 94 -1.706; Thiele, S. 93 -1.689                               
             Kröner, F. 93 -1.644
 8.980     FTSV Jahn Brinkum                                  18.05.          Sarstedt
             Freese, A. 94 -1.948; Wolpmann, J. 94 -1.890                               
             Klinge, J. 95 -1.784; Wessel, D. 94 -1.700                                 
             Prokopp, H. 94 -1.658
 8.764     TSV Burgdorf                                       18.05.          Sarstedt
             Scharm, S. 94 -1.852; Kirchheim, F. 94 -1.807                              
             Zielonka, S. 94 -1.750; Ehlert, M. 94 -1.722                               
             Fitz, J. 94 -1.633
 8.520     LG Papenburg/Aschendorf                            22.06.          Nordhorn
             Völker, N. 94 -1.856; Vinke, L. 94 -1.779                                  
             Horstmann, E. 94 -1.697; Bloemer, M. 94 -1.666                             
             Abeln, J. 95 -1.522

 8.469     VfL Lingen                                         22.06.          Nordhorn
             Bröker, E. 93 -1.795; Meyer, F. 93 -1.746                                  
             Pott, M. 93 -1.720; Bernstein, J. 94 -1.615                                
             Bernstein, J. 94 -1.593
 8.463     LG Nordheide                                       06.09.       Winsen/Luhe
             Metzmacher, J. 93 -1.732; Konrad, A. 94 -1.712                             
             Porth, J. 94 -1.707; Großmann, I. 93 -1.669                                
             Djokic, A. 93 -1.643
 8.300     LAC Meckelfeld                                     06.09.       Winsen/Luhe
             Godau, C. 93 -1.803; Flormann, F. 93 -1.759                                
             Maibohm, S. 93 -1.657; Peters, S. 93 -1.621                                
             Steiner, F. 94 -1.460
 8.291     LG Weserbergland II                                18.05.          Sarstedt
             Schulze, T. 93 -1.756; Wahl, H. 95 -1.713                                  
             Rohmann, P. 95 -1.656; Ebeling, R. 94 -1.603                               
             Gernikeitis, K. 93 -1.563
 7.810     SG Osterholzer LA                                  08.06.            Bremen
             Lasius, L. 94 -1.685; Reinery, J. 94 -1.674                                
             Kück, C. 93 -1.606; Kramer, K. 94 -1.547                                   
             Menge, S. 94 -1.298


Siebenkampf          Bestleist. 2007: 10.403   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

10.810     LG Weserbergland                                                   Nienhagen
             Brodersen, D. 93 -3.945; Hahn, M. 93 -3.449                        05.07/06.07.
             Holzschuh, M. 94 -3.416
10.119     OTB Osnabrück I                                                    Osnabrück
             Rieck, S. 93 -3.697; Emminghaus, L. 93 -3.358                      03.05/04.05.
             Kröner, F. 93 -3.064
10.064     DSC Oldenburg                                                      Nienhagen
             Diekmann, L. 93 -3.446; Hungar, C. 93 -3.367                       05.07/06.07.
             Petershofen, F. 95 -3.251
 9.914     LG Göttingen                                                      Salzgitter
             Altmann, L. 94 -3.592; Aha, T. 93 -3.311                           13.09/14.09.
             Dösereck, E. 94 -3.011
 9.852     TSV Wiepenkathen                                                   Nienhagen
             Hartseil, L. 93 -3.346; Loock, M. 93 -3.277                        05.07/06.07.
             Zum Felde, J. 93 -3.229
 9.493     VfL Stade                                                        Winsen/Luhe
             Zurek-Leffers, F. 93 -3.427; Kaiser, J. 94 -3.038                  06.09/07.09.
             Meier, S. 93 -3.028
 9.297     LAV Zeven                                                        Winsen/Luhe
             Tomforde, A. 93 -3.229; Gerken, T. 93 -3.090                       06.09/07.09.
             Raas, C. 94 -2.978
 9.193     LG Osnabrück                                                       Osnabrück
             Rüterbories, L. 94 -3.098; Hengelbrock, W. 94 -3.090               03.05/04.05.
             Holländer, K. 93 -3.005
 9.159     LG Braunschweig                                                 Braunschweig
             Bähre, D. 93 -3.287; Naust, S. 93 -3.009                           31.05/01.06.
             Von Wnuk-Lipin, S. 93 -2.863
 9.100     VfL Lingen                                                         Nienhagen
             Meyer, F. 93 -3.143; Bröker, E. 93 -2.992                          05.07/06.07.
             Pott, M. 93 -2.965

 9.038     TSV Burgdorf                                                       Nienhagen
             Scharm, S. 94 -3.097; Zielonka, J. 94 -2.999                       05.07/06.07.
             Ehlert, M. 94 -2.942
 8.813     LAC Meckelfeld                                                   Winsen/Luhe
             Flormann, F. 93 -3.103; Godau, C. 93 -2.964                        06.09/07.09.
             Peters, S. 93 -2.746
 8.523     OTB Osnabrück II                                                   Osnabrück
             Rathmann, L. 94 -3.005; Barz, M. 94 -2.797                         03.05/04.05.
             Thiele, S. 93 -2.721
 8.325     TuS Alfstedt                                                       Nienhagen
             Otten, M. 93 -3.353; Henke, J. 94 -2.786                           05.07/06.07.
             Schmidt, A. 93 -2.186
 8.144     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Schmidt, M. 93 -2.941; Giesecke, S. 94 -2.656                      06.09/07.09.
             Meyer, N. 93 -2.547


Blockwettk.          Bestleist. 2007: 12.387   LG Hannover                           
Mannschaft

12.434     LG Weserbergland                                   01.06.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -2.833; Hahn, M. 93 -2.545                                
             Holzschuh, M. 94 -2.476; Nowikow, J. 93 -2.301                             
             Nowikow, V. 93 -2.279
12.282     SV Germania Helstorf                               05.07.         Nienhagen
             Langreder, N. 93 -2.678; Hadeler, B. 94 -2.589                             
             Grünhage, B. 94 -2.451; Wessling, S. 94 -2.316                             
             Schmitz, V. 95 -2.248
11.981     VfL Löningen                                       05.07.         Nienhagen
             Hackstedt, M. 93 -2.573; Baumann, S. 93 -2.531                             
             Schüler, M. 94 -2.355; Markus, A. 94 -2.283                                
             Wilken, L. 95 -2.239
11.730     VfL Stade                                          05.07.         Nienhagen
             Zurek-Leffers, F. 93 -2.609; Schütte, M. 94 -2.321                         
             Scholz, F. 95 -2.276; Meier, S. 93 -2.274                                  
             Kaiser, J. 94 -2.250
11.451     LG Hannover                                        27.04.        Hildesheim
             Neumann, K. 93 -2.439; Möhlmann, N. 93 -2.404                              
             Grützner, A. 93 -2.287; Schröder, P. 94 -2.180                             
             Frimmersdorf, L. 93 -2.141
11.429     LAV Zeven                                          05.07.         Nienhagen
             Tomforde, A. 93 -2.494; Schuster, M. 94 -2.462                             
             Gerken, T. 93 -2.350; Brünjes, D. 93 -2.147                                
             Swensson, M. 94 -1.976
11.385     OTB Osnabrück                                      26.04.          Nordhorn
             Rieck, S. 93 -2.643; Emminghaus, L. 93 -2.524                              
             Rathmann, L. 94 -2.169; Barz, M. 94 -2.043                                 
             Nordmann, T. 93 -2.006
11.132     LG Göttingen                                       05.07.         Nienhagen
             Altmann, L. 94 -2.478; Reese, R. 93 -2.450                                 
             Aha, T. 93 -2.423; Reinecke, A. 94 -2.002                                  
             Nickol, N. 94 -1.779
10.555     LG Nordheide                                       05.07.         Nienhagen
             Lüllau, N. 95 -2.253; Meyer-Ranke, H. 95 -2.172                            
             Metzmacher, J. 93 -2.129; Schuchart, L. 95 -2.012                          
             Bäätger, A. 95 -1.989
10.534     LAZ Celle                                          05.07.         Nienhagen
             Hansel, A. 95 -2.256; Burneleit, J. 93 -2.256                              
             Bombek, J. 93 -2.181; Berg, S. 93 -2.020                                   
             Lukaschzyk, A. 93 -1.821

10.528     LG Braunschweig                                    27.04.      Braunschweig
             Bähre, D. 93 -2.186; Naust, S. 93 -2.173                                   
             Von Wnuk-Lipin, S. 93 -2.118; Knierbein, V. 94 -2.102                      
             Klimars, B. 94 -1.949
10.513     DSC Oldenburg                                      17.05.         Oldenburg
             Schmidt, T. 94 -2.331; Diekmann, L. 93 -2.318                              
             Hungar, C. 93 -2.313; Lambertus, A. 94 -1.820                              
             Rosdorff, J. 94 -1.731
10.481     LG Papenburg/Aschendorf                            05.07.         Nienhagen
             Völker, N. 94 -2.347; Vinke, L. 94 -2.122                                  
             Abeln, J. 95 -2.038; Horstmann, E. 94 -2.011                               
             Bloemer, M. 94 -1.963


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 8.871   VfL Stade                              

 8.808     LG Hannover                                        21.09.         Göttingen
 8.778     TSV Burgdorf                                       21.09.         Göttingen
 8.715     StG LAC Emden / Aurich                             21.09.         Göttingen
 8.234     LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
 8.227     LG Braunschweig                                    21.09.         Göttingen
 7.683     VfL Stade                                          21.09.         Göttingen
 7.097     StG Krs Steinhuder Meer                            21.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 8.068   VfL Löningen                           

 7.907     VfL Löningen                                       21.09.         Göttingen
 7.658     StG Lachendorf-Nienhagen                           21.09.         Göttingen
 7.616     SV Germania Helstorf                               21.09.         Göttingen
 7.534     TSV Burgdorf                                       23.08.         Nienhagen
 7.354     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2007: 5.440   LG Osterode                            

 5.561     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 5.529     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 5.329     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 5.191     LG Osterode                                        27.09.          Osterode
 5.114     LG Kreis Verden                                    27.09.            Verden
 5.074     TSV Bemerode                                       21.09.      Braunschweig
 4.924     VfL Bückeburg                                      20.09.        Stadthagen
 4.748     StG Krs Steinhuder Meer                            25.04.          Burgdorf
 4.316     Post-SV Stadthagen                                 20.09.        Stadthagen


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2007: 4.218   LG Wilhelmshaven                       

 3.917     LG Osnabrück I                                     21.09.       OS-Gretesch
 3.793     LG Papenburg/Aschendorf                            24.05.     Wilhelmshaven
 3.792     LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
 3.636     VfL Lingen                                         22.05.            Lingen
 3.577     TV Langen                                          21.09.            Langen
 3.467     LG Osnabrück II                                    21.09.       OS-Gretesch
 2.860     Bookholzberger TB                                  17.10.    Bookholzbergen



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2007: 9,90  Freese, Anna-Lena 94 LC Hansa Stuhr      

10,01       Jung, Sophie           95 MTV Jahn Schladen      07.09.       Braunschweig
 9,8        Weise, Pia-Marie       95 PSV Braunschweig       30.08.       Braunschweig
10,05       Schulte-Südh., Kristin 95 SV Quitt Ankum         27.09.          Oldenburg
 9,9        Lüllau, Nina-Lisanne   95 LG Nordheide           07.06.        Winsen/Luhe
10,15       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        15.06.              Stade
10,18       Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    08.06.           Osterode
10,20       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             28.09.          Suderburg
10,21       Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.           Neustadt
10,0        Kealey, Jessica        95 TV Uelzen              19.04.            Ebstorf
10,0        Hillejahn, Elena       95 TSV Burgdorf           06.07.           Burgdorf


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:24,99 Schröder, Natascha 94 TV Sottrum      

 2:26,46    Machill, Sophia        95 LG Nordheide           28.06.             Hameln
 2:27,53    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Neustadt
 2:28,03    Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   07.09.           Neustadt
 2:28,04    Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  06.09.         Stadthagen
 2:29,72    Krogull, Lara Sophie   95 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.             Soltau
 2:30,09    Achilles, Jessica      95 BTSV Eintr.Braunschweig21.06.          Edemissen
 2:30,2     Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 2:30,48    Hillejan, Elena        95 TSV Burgdorf           18.06.         Hildesheim
 2:31,2     Binder, Selina         95 TV Jahn Schneverdingen 12.06.            Sottrum
 2:31,70    Eden, Angela           95 TuS Eintracht Hinte    28.06.             Hameln


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  7:00,07 Schröder, Natascha 94 TV Sottrum      

 7:08,1     Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen/Egestorf  11.10.              Uslar
 7:08,36    Weber, Leonie          95 Eintracht Hildesheim   05.04.           Hannover
 7:14,52    Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         29.06.             Hameln
 7:14,4     Bode, Tina             95 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar
 7:23,08    Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   05.07.          Nienhagen
 7:23,4     Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum
 7:26,7     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             15.05.            Sottrum
 7:35,56    Achilles, Jessica      95 BTSV Eintr.Braunschweig14.09.         Salzgitter
 7:36,7     Fleckenstein, Philine  95 LG Göttingen           11.10.              Uslar
 7:42,22    Cludius, Franziska     95 LG Altes Amt           14.09.         Salzgitter


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   19:54  Schröder, Natascha 94 TV Sottrum      

  20:01     Lindner, Friederike    95 LG Oldenburg           12.10.          Oldenburg
  20:06     Vömel, Malyzia Catj    95 LG Kreis Verden        04.07.          Lemwerder
  20:36     Fricke, Tabea          95 TriAs Hildesheim       03.10.             Alfeld
  20:44     Bode, Tina             95 LG Eichsfeld           26.10.              Uslar
  20:58     Stam, Denise           95 TSV Bremervörde        12.10.          Osterholz
  21:08     Hinrichs, Kim Laura    95 OSC Damme              12.10.          Oldenburg
  21:19     Sinnen, Vivian         95 SV Brake               17.05.          Nordenham
  22:04     Obst, Wiebke           95 TV Langen              30.03.           Cuxhaven
  22:22     Fleckenstein, Philine  95 LG Göttingen           09.05.             Greene
  22:30     Peper, Milena          95 LAV Zeven              05.10.              Zeven


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 9,7   Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland       

10,00       Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
 9,9        Machill, Sophia        95 LG Nordheide           20.04.        Winsen/Luhe
10,21       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          31.08.              Zeven
10,29 -1,1  Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       24.05.      Wilhelmshaven
10,34       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          14.06.          Oldenburg
10,36       Hansel, Annika         95 LAZ Celle              17.05.           Lüneburg
10,39       Lüllau, Nina-Lisanne   95 LG Nordheide           17.05.           Lüneburg
10,39       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         17.05.           Lüneburg
10,43       Rohmann, Paulina       95 LG Weserbergland       07.09.             Hameln
10,2        Mattern, Marieke       95 LG Hannover            20.09.            Garbsen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,56  Freese, Anna-Lena 94 LC Hansa Stuhr      

 1,60       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.09.        Winsen/Luhe
 1,57       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          14.06.          Oldenburg
 1,56       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          29.08.          Papenburg
 1,54       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           01.05.           Bleckede
 1,54       Achilles, Feline       95 MTV Vechelde           07.09.       Braunschweig
 1,54       Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    07.09.       Braunschweig
 1,52       Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           03.05.        Delmenhorst
 1,52       Klumpe, Theresa        95 SV Sparta Werlte       24.05.      Wilhelmshaven
 1,52       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       24.05.      Wilhelmshaven
 1,52       Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           24.05.      Wilhelmshaven

 1,52       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             28.06.            Munster
 1,52       Petersen, Janna        95 LG Lüneburg Stadt-Land 07.09.        Winsen/Luhe
 1,52       Luhnau, Zora           95 LG Hannover            21.09.          Göttingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,31  Horn, Esther 94 MTV 49 Holzminden        

 3,12       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          29.08.          Papenburg
 3,01       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             02.07.         Holzminden
 2,23       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          08.06.          Nienhagen
 2,12       Schünemann, Milena     95 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
 1,80       Alten, Cora            95 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 1,74       Kreipe, Louisa-Yasmi   95 LG Hannover            14.05.           Hannover
 1,65       Wessels, Madlen        95 LG Hannover            09.07.           Hannover
 1,63       Goedejohann, Marie-Lui 95 SV Nienhagen           08.06.          Nienhagen
 1,54       Haidukiewicz, Nadja    95 LG Hannover            14.05.           Hannover
 1,35       Eggersglüß, Mira       95 LG Hannover            09.07.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,09  Altmann, Lara 94 LG Göttingen            

 5,13 +0,3  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           29.06.             Hameln
 5,12 +0,2  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     20.09.         Stadthagen
 4,99       Jung, Sophie           95 MTV Jahn Schladen      30.08.           Osterode
 4,97       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             04.06.         Holzminden
 4,95       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          31.08.              Zeven
 4,93       Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       31.08.              Zeven
 4,93       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             10.09.            Munster
 4,91 +1,0  Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       08.06.    Stuhr-Moordeich
 4,89       Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  30.08.         Stadthagen
 4,85       Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           08.06.           Sandkrug


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 10,93  Laube, Haika 94 TSV Wehdel                   

10,31       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             08.06.           Osterode
10,06       Bieler, Sarah          95 TV Norden              29.03.             Wirdum
10,02       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        28.09.             Wehdel
 9,98       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          27.09.          Oldenburg
 9,89       Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           03.10.            Hamburg
 9,87       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              15.06.              Stade
 9,25       Behrends, Annika       95 LG Papenburg/Aschendorf14.09.          Papenburg
 8,95       von Daake, Carolin     95 LG Osterode            23.07.           Osterode
 8,89       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         05.07.          Nienhagen
 8,84       Diederich, Jacqueline  95 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2007: 26,94  Laube, Haika 94 TSV Wehdel                  

30,38       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             12.04.              Uslar
28,52       Krempel, Isa           95 TSV Kirchlinteln       04.10.              Celle
28,20       Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           28.06.        Winsen/Luhe
27,84       Bieler, Sarah          95 TV Norden              14.09.          Papenburg
26,05       Bäuerle, Anneke        95 TSV Kirchlinteln       04.06.             Soltau
25,56       Diederich, Jacqueline  95 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar
25,25       von Daake, Carolin     95 LG Osterode            16.05.           Osterode
24,74       Westphal, Tina         95 TSV Kirchlinteln       20.06.       Kirchlinteln
24,51       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          14.09.              Oerel
24,30       Hellmeier, Davina      95 SVE Bad Salzdetfurth   03.10.           Hannover


Speerwurf 400 g Bestleist. 2007: 35,31  Laube, Haika 94 TSV Wehdel                   

40,65       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             11.10.              Uslar
35,08       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  28.09.            Hamburg
34,77       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          14.09.              Oerel
33,70       Bieler, Sarah          95 TV Norden              18.04.             Aurich
33,56       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          27.09.          Oldenburg
32,37       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     03.08.              Lemgo
32,14       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              12.04.              Stade
31,34       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         30.03.          Suderburg
30,42       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       03.09.             Soltau
29,48       Binder, Selina         95 TV Jahn Schneverdingen 03.09.             Soltau


Schlagball 80g       Bestleist. 2007: 58,00  Völker, Nadine 94 LG Papenburg/Aschendor

55,00       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             19.04.             Greene
53,50       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
52,50       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          26.04.               Leer
52,00       Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   11.10.              Uslar
51,00       Bieler, Sarah          95 TV Norden              29.03.             Wirdum
51,00       Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 01.06.             Dörpen
50,00       Michels, Sophie        95 TuS Rotenburg          01.05.        Gnarrenburg
48,00       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  26.04.          Helmstedt
48,00       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.09.        Winsen/Luhe
47,00       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              01.05.        Gnarrenburg


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.519   Buchholz, Lea 94 TuS Lachendorf        

 1.609      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
             10,65-4,95-53,50
 1.555      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          26.04.               Leer
             10,4-4,52-52,50
 1.545      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             19.04.             Greene
             10,87-4,46-55,00
 1.509      Weise, Pia-Marie       95 PSV Braunschweig       30.08.       Braunschweig
             9,8-4,68-37,50
 1.496      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       22.06.           Nordhorn
             10,76-4,57-46,00
 1.493      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              14.06.         Lachendorf
             10,51(+0.1)-4,79(+0.1)-40,00
 1.490      Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  18.05.           Sarstedt
             10,22-4,74-37,00
 1.487      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.09.        Winsen/Luhe
             10,89-4,46-48,00
 1.486      Hüper, Svea            95 VfL Oldenburg          06.07.             Bremen
             10,52-4,78-39,50
 1.485      Scholz, Franziska      95 VfL Stade              01.05.        Gnarrenburg
             10,52-4,20-47,00


Vierkampf            Bestleist. 2007: 1.988   Buchholz, Lea 94 TuS Lachendorf        

 2.078      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
             10,65-4,95-1,44-53,50
 2.052      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.09.        Winsen/Luhe
             10,89-4,46-1,60-48,00
 2.003      Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           06.07.             Bremen
             10,52-4,78-1,52-39,50
 1.965      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       22.06.           Nordhorn
             10,76-4,57-1,44-46,00
 1.958      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             19.04.             Greene
             10,87-4,46-1,35-55,00
 1.955      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    26.04.           Osterode
             10,29-4,53-1,50-36,00
 1.946      Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 22.06.           Nordhorn
             11,01-4,62-1,44-46,00
 1.931      Klumpe, Theresa        95 SV Sparta Werlte       22.06.           Nordhorn
             10,90-4,40-1,52-40,50
 1.930      Petersen, Janna        95 LG Lüneburg Stadt-Land 07.09.        Winsen/Luhe
             10,91-4,35-1,52-41,00
 1.922      Jordan, Ellen          95 TSV Bremervörde        21.06.          Rotenburg
             10,82-4,34-1,48-42,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.544   Hadeler, Birte 94 SV Germania Helstorf 

 2.518      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     01.06.             Hameln
             10,95-10,94-4,86-1,44-51,50
 2.480      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       12.06.          Papenburg
             10,80-10,52-4,59-1,46-43,50
 2.465      Machill, Sophia        95 LG Nordheide           17.05.           Lüneburg
             10,58-10,23-5,04-1,44-33,00
 2.439      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         17.05.           Lüneburg
             11,28-10,39-4,21-1,48-46,50
 2.396      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    21.06.          Edemissen
             10,49-10,83-4,25-1,48-36,50
 2.388      Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
             10,64-10,00-4,81-1,40-29,00
 2.359      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             06.09.             Greene
             10,91-10,92-4,64-1,38-39,50
 2.339      Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           17.05.          Oldenburg
             10,66-10,86-4,42-1,44-33,00
 2.323      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          17.05.          Oldenburg
             10,64-10,62-4,25-1,48-29,00
 2.310      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              17.05.           Lüneburg
             10,91-10,36-4,70-1,20-41,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.296   Wolpmann, Janicke 94 LC Hansa Stuhr    

 2.432      Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  30.08.         Stadthagen
             10,72-10,78-4,89-37,00-2:37,6
 2.387      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          17.05.          Oldenburg
             10,57-10,62-4,23-45,00-2:53,29
 2.325      Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  01.06.             Hameln
             11,00-11,65-4,23-41,50-2:34,82
 2.313      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         26.04.          Nienhagen
             11,18-10,84-4,22-46,50-2:55,28
 2.301      Achilles, Jessica      95 BTSV Eintr.Braunschweig21.06.          Edemissen
             10,72-11,91-4,02-37,50-2:30,09
 2.284      Höpfner, Nora          95 TSV Helmstedt          21.06.          Edemissen
             10,96-10,81-4,02-34,50-2:37,68
 2.221      Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   01.06.             Hameln
             11,49-12,17-3,97-51,00-2:51,37
 2.202      Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   01.06.             Hameln
             11,02-10,94-4,14-28,50-2:41,68
 2.144      Goedejohann, Marie-Lus 95 SV Nienhagen           17.05.           Lüneburg
             11,28-11,61-3,97-34,00-2:46,90
 2.104      Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       12.06.          Papenburg
             11,72-11,69-3,81-33,50-2:40,61

 2.104      Gaus, Johanna          95 SV Ettenbüttel         21.06.          Edemissen
             11,22-12,10-3,84-28,50-2:34,88


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.231   Jakob, Alena 94 LG Kreis Verden        

 2.371      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             21.06.          Edemissen
             10,92-10,89-4,62-9,55-28,09
 2.260      Scholz, Franziska      95 VfL Stade              27.04.              Stade
             10,4(+2.0)-10,6(+0.0)-4,38(+1.3)-9,23-19,32
 2.212      Lüllau, Nina-Lisanne   95 LG Nordheide           17.05.           Lüneburg
             10,46-10,39-4,25-7,38-18,83
 2.157      Westphal, Tina         95 TSV Kirchlinteln       26.04.          Nienhagen
             11,06-11,07-4,26-8,07-20,73
 2.133      Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       12.06.          Papenburg
             10,58-10,91-4,37-7,28-16,26
 2.107      Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           27.04.              Stade
             10,7(+2.0)-11,2(+0.0)-4,03(+1.0)-8,02-20,29
 2.078      Hellmeier, Davina      95 SVE Bad Salzdetfurth   01.06.             Hameln
             11,31-11,59-4,25-7,52-21,25
 2.056      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          17.05.           Lüneburg
             11,17-11,67-3,85-7,76-21,79
 2.047      Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          17.05.          Oldenburg
             11,15-11,47-4,48-7,78-14,34
 2.032      Bäuerle, Anneke        95 TSV Kirchlinteln       26.04.          Nienhagen
             11,88-12,38-3,87-8,44-25,96

 2.032      Bube, Nele             95 VfL Stade              27.04.              Stade
             11,0(+2.0)-11,3(+3.2)-3,77(+1.8)-7,22-22,57



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2007: 9,95  Bollmeier, Josephine 95 TSV Gnarrenburg  

10,16       Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          03.10.           Hannover
10,0        Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           12.09.           Asendorf
10,41       Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           10.06.      Wilhelmshaven
10,43       Grünwald, Luisa Marie  96 TG Northeim            05.07.             Greene
10,3        Rühmkorb, Nora         96 TV Eintr. Algermissen  28.05.             Gronau
10,3        Steinbrück, Jasmin     96 VfL Löningen           14.09.           Löningen
10,56       Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         28.06.         Salzgitter
10,56       Ruhmke, Janet          96 SV Union Meppen        06.07.             Werlte
10,57       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      06.07.           Sulingen
10,60       Kramer, Eileen         96 MTV Salzgitter         08.06.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:33,34 Machill, Sophia 95 LG Nordheide       

 2:32,0     Neckel, Caroline       96 LG Lüneburg Stadt-Land 20.09.           Adendorf
 2:32,26    Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe24.05.              Stade
 2:33,29    Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  28.09.          Helmstedt
 2:33,3     Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      12.06.            Sottrum
 2:33,7     Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
 2:35,18    Pingpank, Svenja       96 TSV Kirchdorf          10.09.           Hannover
 2:35,71    Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          24.05.              Stade
 2:36,10    Drinkuth, Katharina    96 SC Langenhagen         10.09.           Hannover
 2:37,8     Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           18.04.      Amelinghausen
 2:37,8     Feldtmann, Marcella    96 TV Jahn Schneverdingen 12.06.            Sottrum


2000 m Lauf          Bestleist. 2007:  7:16,8  Schulte, Sarah 95 SV Grün-Weiß Dersum 

 7:25,1     Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe03.09.          Suderburg
 7:31,6     Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      15.05.            Sottrum
 7:33,21    Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      28.09.            Hamburg
 7:34,6     Feldtmann, Marcella    96 TV Jahn Schneverdingen 04.09.            Sottrum
 7:38,5     Niermann, Verena       96 SC Osterbrock          19.04.           Nordhorn
 7:39,3     Spiller, Katrin        96 LG Göttingen           11.10.              Uslar
 7:43,1     Hanekamp, Jana         96 SV Sparta Werlte       19.04.           Nordhorn
 7:43,9     Instinske, Jana        96 LG Oldenburg           14.09.           Löningen
 7:46,89    Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  14.09.         Salzgitter
 7:46,8     Schulte, Lara          96 LAV Meppen             19.04.           Nordhorn


5 km Lauf            Bestleist. 2007:   19:42  Lindner, Friederike 95 LG Oldenburg   

  20:19     Harms, Nele            96 TuS Ofen               04.07.          Lemwerder
  21:14     Instinske, Jana        96 LG Oldenburg           12.10.          Oldenburg
  21:15     Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      12.10.          Oldenburg
  21:27     Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  20.09.            Okertal
  21:52     Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      09.05.            Sottrum
  21:58     Beening, Anneke        96 VfL Germania Leer      22.08.             Aurich
  21:59     Okken, Lea             96 TV Norden              19.04.             Norden
  22:29     Tiemann, Carolin       96 VfL Kutenholz          06.07.          Kutenholz
  22:35     Haker, Svenja          96 SV Schwarz-Weiß Lindern16.05.       Neuenkirchen
  23:01     Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             30.03.           Cuxhaven


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 9,6   Bollmeier, Josephine 95 TSV Gnarrenburg    

10,01       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      28.09.            Hamburg
10,38       Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
10,54       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
10,3        Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           20.04.        Winsen/Luhe
10,67       Schadwinkel, Frederiek 96 FTSV Jahn Brinkum      28.09.            Hamburg
10,74       Dunkhase, Marie Anna   96 DSC Oldenburg          14.06.          Oldenburg
10,86 +0,4  Enning, Deborah        96 TSV Kirchlinteln       15.06.              Stade
11,05       Instinske, Jana        96 LG Oldenburg           14.06.          Oldenburg
11,08       Zitterbart, Antonia    96 TV Jahn Schneverdingen 17.05.           Lüneburg
11,10       Wölckert, Nadine       96 VfL Bückeburg          20.09.         Stadthagen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,56  Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg  

 1,46       Schröder, Lisa         96 LG Oldenburg           20.09.          Oldenburg
 1,45       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      28.09.            Hamburg
 1,44       Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          17.05.           Lüneburg
 1,43       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
 1,43       Kordys, Mareike        96 LG Hannover            05.09.           Burgdorf
 1,42       Kerl, Alena            96 LG Solling             13.09.         Holzminden
 1,42       Bokelmann, Rabea       96 FTSV Jahn Brinkum      28.09.            Hamburg
 1,41       Trenker, Tanja         96 LG Lüneburg Stadt-Land 11.07.    Helsingborg/SWE
 1,40       Zitterbart, Antonia    96 TV Jahn Schneverdingen 17.05.           Lüneburg
 1,40       Schnelten, Theresa     96 VfL Löningen           11.06.            Lindern

 1,40       Kramer, Lisa           96 VfL Rastede            21.06.        Westerstede
 1,40       Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          07.09.        Winsen/Luhe
 1,40       Kühn, Susanne          96 StG Krs Steinhuder Meer20.09.            Garbsen


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,20  Strauß, Sarah 95 Heidmühler FC           

 2,05       Alten, Inka            96 TK Jahn Sarstedt       26.09.           Sarstedt
 2,00       Voigt, Payton          97 Heidmühler FC          06.09.               Leer
 1,80       Becker, Jantje         96 Heidmühler FC          26.04.      Wilhelmshaven
 1,70       Fabian, Elodie         97 Heidmühler FC          26.04.      Wilhelmshaven
 1,70       Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 1,63       Kühne, Leonie          96 SV Nienhagen           08.06.          Nienhagen
 1,60       Ostermann-Emde, Merle  96 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt
 1,40       Hasselhorn, Luisa      96 Heidmühler FC          26.04.      Wilhelmshaven


Weitsprung           Bestleist. 2007: 4,99  Hüper, Svea 95 LG Oldenburg              

 4,89       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       08.06.           Osterode
 4,71       Rothe, Friederike      96 BTSV Eintr.Braunschweig08.06.           Osterode
 4,70       Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 4,70       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          14.06.          Oldenburg
 4,69       Sievers, Sarah         96 FSV Sarstedt           07.09.           Sarstedt
 4,69       Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe04.10.              Celle
 4,68       Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          03.10.           Hannover
 4,62       Hölscher, Vera         96 TuS Haren              01.06.             Dörpen
 4,61       Ruhmke, Janet          96 SV Union Meppen        04.07.             Meppen
 4,61       Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  07.09.       Braunschweig


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2007: 9,03  Bollmeier, Josephine 95 TSV Gnarrenburg       

 8,29       Reiter, Alicia         96 VfL Suderburg          07.09.       Braunschweig
 8,12       Kerl, Alena            96 LG Solling             11.10.              Uslar
 8,09       Zellmer, Tahnee        96 Dasseler SC            11.10.              Uslar
 7,75       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       02.07.       Braunschweig
 7,68       Füldner, Lena          96 TSV Ebergötzen         08.06.           Osterode
 7,67       Schröder, Lisa         96 LG Oldenburg           06.09.               Leer
 7,66       Elbert, Lea            96 LG Grafschaft Bentheim 25.10.           Nordhorn
 7,65       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  07.09.       Braunschweig
 7,63       Mika, Anna-Lena        96 LG Eichsfeld           11.10.              Uslar
 7,51       Jung, Lisa             97 LG Göttingen           04.07.          Göttingen

 7,51       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           05.10.             Verden


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2007: 27,43  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling            

23,56       Zellmer, Tahnee        96 Dasseler SC            15.06.              Uslar
23,11       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           05.10.             Verden
22,97       Pulkenat, Jennifer     96 PSV Braunschweig       07.09.       Braunschweig
22,77       Möller, Mona           96 TSV Hitzacker          04.10.              Celle
22,54       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  08.06.           Osterode
22,42       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           06.07.           Sulingen
21,92       Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe03.10.           Hannover
21,50       Hamidi, Sarah          96 TV Germania Wiedelah   19.09.           Wiedelah
21,19       Aschenbrenner, Miriam  97 MTV Bockenem           28.09.           Sarstedt
21,13       Gronewold, Lara        97 PSV Braunschweig       23.08.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 400 g Bestleist. 2007: 37,06  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling             

29,89       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        09.07.             Wehdel
29,41       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       28.08.       Braunschweig
28,14       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  04.09.          Helmstedt
26,66       Seidel, Jennifer       96 PSV Braunschweig       28.08.       Braunschweig
26,51       Müller, Kathleen       96 TuS Alfstedt           09.07.             Wehdel
25,65       Könemann, Hilke        96 VfL Germania Leer      06.09.               Leer
25,55       Kloppenburg, Nele      96 TSV Sickte             08.06.           Osterode
25,52       Kerl, Alena            96 LG Solling             15.06.              Uslar
25,17       Apel, Julissa          96 LG Altes Amt           11.10.              Uslar
24,54       Elbert, Lea            96 LG Grafschaft Bentheim 14.09.           Gladbeck


Schlagball 80g       Bestleist. 2007: 56,50  Kreikenbohm, Marie 95 LG Solling        

50,00       Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           12.09.           Asendorf
49,00       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        21.06.          Rotenburg
49,00       Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         28.06.         Salzgitter
46,50       Gräber, Marie          96 VfL Bückeburg          12.09.          Rodenberg
46,50       Kirsten, Paula         96 LGG Ganderkesee        14.09.           Löningen
46,00       Witt, Luisa Marie      96 LG Kreis Nord Stade    17.05.           Lüneburg
45,50       Meier, Laura           96 VfL Stade              17.05.           Lüneburg
45,50       Kerl, Alena            96 LG Solling             20.09.              Uslar
45,00       Seidel, Jennifer       96 PSV Braunschweig       13.06.       Braunschweig
43,50       Witt, Mila             96 PSV Braunschweig       12.04.          Edemissen


Dreikampf            Bestleist. 2007: 1.515   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 1.551      Surmann, Laura         96 TSV Asendorf           12.09.           Asendorf
             10,0-4,30-50,00
 1.478      Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         28.06.         Salzgitter
             10,56-4,03-49,00
 1.408      Kirsten, Paula         96 LGG Ganderkesee        14.09.           Löningen
             10,6-3,86-46,50
 1.397      Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          21.06.          Rotenburg
             10,82-4,38-38,00
 1.394      Steinbrück, Jasmin     96 VfL Löningen           14.09.           Löningen
             10,3-4,27-36,00
 1.386      Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           24.05.             Lehrte
             10,80(+1.3)-4,51(+0.4)-35,00
 1.384      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe28.09.          Suderburg
             10,69-4,35-35,50
 1.375      Gonska, Anna-Sophie    96 TV Jahn Schneverdingen 14.06.            Munster
             10,4-4,49-32,50
 1.371      Pelikan, Vanessa       96 LG Osnabrück           14.09.          Osnabrück
             10,61-4,30-34,00
 1.365      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  14.06.          Helmstedt
             10,9-4,12-41,00


Vierkampf            Bestleist. 2007: 1.928   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 1.829      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          07.09.        Winsen/Luhe
             10,37-4,43-1,44-29,00
 1.805      Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           24.05.             Lehrte
             10,80(+1.3)-4,51(+0.4)-1,36-35,00
 1.802      Kirsten, Paula         96 LGG Ganderkesee        14.09.           Löningen
             10,6-3,86-1,32-46,50
 1.791      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             10,70-4,23-1,42-32,00
 1.780      Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         28.06.         Salzgitter
             10,56-4,03-1,18-49,00
 1.761      Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          07.09.        Winsen/Luhe
             11,03-3,91-1,40-37,50
 1.752      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe28.09.          Suderburg
             10,69-4,35-1,28-35,50
 1.744      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          14.09.           Löningen
             10,4-3,98-1,36-33,50
 1.736      Steinbrück, Jasmin     96 VfL Löningen           14.09.           Löningen
             10,3-4,27-1,24-36,00
 1.729      Kerl, Alena            96 LG Solling             13.09.         Holzminden
             12,22-4,06-1,42-41,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2007: 2.404   Hüper, Svea 95 LG Oldenburg            

 2.356      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             10,59-10,43-4,49-1,42-31,00
 2.327      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  21.06.          Edemissen
             11,02-10,69-4,15-1,40-40,00
 2.281      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          17.05.           Lüneburg
             10,48-11,12-4,33-1,44-28,50
 2.161      Zitterbart, Antonia    96 TV Jahn Schneverdingen 17.05.           Lüneburg
             10,83-11,08-4,07-1,40-25,50
 2.143      Dunkhase, Anna         96 DSC Oldenburg          17.05.          Oldenburg
             11,08-10,93-4,17-1,28-31,00
 2.122      Kordys, Mareike        96 LG Hannover            05.09.           Burgdorf
             11,0-11,7-4,20-1,43-27,50
 2.116      Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       01.06.             Hameln
             11,28-11,88-4,05-1,32-35,50
 2.104      Schadwinkel, Frederiek 96 FTSV Jahn Brinkum      21.06.    Stuhr-Moordeich
             11,45-10,94-3,73-1,34-32,00
 2.053      Spiller, Katrin        96 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             11,45-12,46-3,85-1,36-34,00
 2.053      Wölckert, Nadine       96 VfL Bückeburg          30.08.         Stadthagen
             11,20-11,60-4,29-1,30-25,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2007: 2.358   Mager, Fenja 95 DSC Oldenburg          

 2.337      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      01.06.             Hameln
             10,65-10,84-4,39-31,00-2:34,28
 2.235      Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  21.06.          Edemissen
             11,42-10,70-4,33-31,00-2:40,90
 2.220      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe17.05.           Lüneburg
             10,95-11,93-4,26-33,00-2:37,86
 2.156      Wegener, Lena          96 TuS Rotenburg          17.05.           Lüneburg
             10,99-11,40-3,90-29,00-2:40,11
 2.072      Seidel, Jennifer       96 PSV Braunschweig       21.06.          Edemissen
             11,98-12,21-3,95-44,00-3:02,59
 2.054      Wohlers, Jenny         96 TSV Wehdel             17.05.           Lüneburg
             11,46-12,54-3,79-35,00-2:47,95
 2.053      Schröder, Lisa         96 LG Oldenburg           17.05.          Oldenburg
             11,44-12,45-3,70-34,00-2:45,13
 2.045      Instinske, Jana        96 LG Oldenburg           17.05.          Oldenburg
             11,12-11,86-3,97-24,00-2:45,00
 2.029      Kerl, Alena            96 LG Solling             06.09.             Greene
             12,14-12,34-3,76-41,50-2:57,13
 2.022      Feldtmann, Marcella    96 TV Jahn Schneverdingen 26.04.          Nienhagen
             12,22-13,34-3,91-40,00-2:45,66


Blockwettk. W        Bestleist. 2007: 2.224   Bollmeier, Josephine 95 TSV Gnarrenburg

 2.076      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           27.04.              Stade
             10,6(+0.3)-10,7(+1.2)-4,05(+1.0)-7,03-17,79
 2.044      Trenker, Tanja         96 LG Lüneburg Stadt-Land 17.05.           Lüneburg
             11,58-11,14-3,98-7,34-21,03
 1.990      Pfläging, Muriel       96 SC Kirch-u. Westerweyhe27.07.             Bremen
             11,06-11,72-3,98-6,52-19,34
 1.954      Nörenberg, Lara Marie  96 LG Göttingen           21.06.          Edemissen
             10,65-12,03-3,65-6,90-16,84
 1.909      Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            01.06.             Hameln
             11,27-11,98-4,04-6,18-16,65
 1.891      Müller, Kathleen       96 TuS Alfstedt           14.08.              Oerel
             11,5-12,0-4,22-6,58-16,36
 1.875      Reiter, Alicia         96 VfL Suderburg          17.05.           Lüneburg
             11,08-12,21-3,60-6,99-15,08
 1.781      Kehnen, Sina           96 VfL Stade              27.04.              Stade
             11,1(+1.8)-13,6(+0.2)-3,80(+0.1)-6,77-15,04
 1.776      Holtermann, Male       96 TSV Wriedel            17.05.           Lüneburg
             11,68-12,90-3,41-6,37-18,37
 1.759      Witt, Luisa-Marie      96 LG Kreis Nord Stade    27.04.              Stade
             11,4(+0.3)-13,0(+1.2)-3,90(+0.5)-6,23-14,32



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2007:  1:02:17 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:03:03   TSV Altenwalde I                                   30.03.          Cuxhaven
             Neu, M. 95 -20:19; Scharbach, R. 96 -21:19                                 
             Burgdorf, J. 95 -21:25
 1:05:12   LG Oldenburg                                       12.10.         Oldenburg
             Lindner, F. 95 -20:01; Instinske, J. 96 -21:14                             
             Schröder, L. 96 -23:57
 1:11:10   VfL Lingen                                         05.10.            Lingen
             Niemann, W. 96 -23:26; Schnauber, K. 96 -23:28                             
             Nüsse, K. 96 -24:16
 1:14:00   TSV Altenwalde II                                  30.03.          Cuxhaven
             Sprengnether, T. 96 -23:25; Bouquet, M. 96 -24:50                          
             Schmidt, A. 96 -25:45
 1:15:50   TSG Hatten-Sandkrug                                27.04.         Thülsfeld
             Stors, S. 96 -23:29; Ricking, S. 95 -25:44                                 
             Baron, T. 96 -26:37
 1:15:55   TV Norden                                          19.04.            Norden
             Gronewold, J. 95 -24:04; Scvhröder, A. 96 -24:39                           
             Bieler, S. 95 -27:12
 1:16:58   SV Brake I                                         14.09.             Brake
             Sinnen, V. 95 -23:16; Müller, F. 95 -25:36                                 
             Steindorff, K. 95 -28:06
 1:19:12   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Harms, N. 96 -20:48; Stahmer, A. 96 -29:07                                 
             Rau, H. 96 -29:17
 1:22:01   WSV Wolfenbüttel                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Weiser, A. 95 -25:03; Damrath, K. 95 -25:04                                
             Niedung, M. 95 -31:54
 1:22:15   TSV Altenwalde III                                 30.03.          Cuxhaven
             Evert, J. 96 -27:18; Klose, J. 96 -27:22                                   
             Brandes, D. 96 -27:35

 1:26:01   Heidmühler FC                                      16.08.         Schortens
             Schmack, K. 95 -25:30; Eilers, N. 96 -28:08                                
             Barwan, S. 96 -32:23
 1:32:32   VfL Kutenholz                                      06.07.         Kutenholz
             Tiemann, C. 96 -22:29; Schomacker, R. 96 -35:01                            
             Rist, J. 96 -35:02
 1:36:34   SV Brake II                                        14.09.             Brake
             Riekemann, B. 95 -28:43; Hauptfleisch, L. 96 -32:08                        
             Schulz, K. 96 -35:43


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2007: 39,48  LC Hansa Stuhr                          

39,65      LG Nordheide I                                     13.09.    Schneverdingen
             Klockow, A. 95; Lüllau, N. 95                                              
             Machill, S. 95; Bäätger, A. 95
39,93      LG Wennigsen/Egestorf                              07.06.          Neustadt
             Dirlam, N. 95; Hollender, A. 95                                            
             Pesliak, L. 95; Petrich, L. 96
40,76      DSC Oldenburg                                      03.05.       Delmenhorst
             Dunkhase, M. 96; Diekmann, J. 95                                           
             Petershofen, F. 95; Mager, F. 95
40,6       SV Union Meppen                                    19.09.            Meppen
             Otten, K. 96; Lonnemann, S. 96                                             
             Nitze, L. 95; Ruhmke, J. 96
40,87      LG Nordheide II                                    13.09.    Schneverdingen
             Aust, C. 96; Schuchart, L. 95                                              
             Haselhorst, M. 96; Kortbrae, L. 95
40,95      LG Osnabrück                                       03.06.         Osnabrück
             Jochmann, S. 95; Pelikan, V. 96                                            
             Zepter, M. 95; Aringsmann, K. 95
40,97      TuS Rotenburg                                      13.09.    Schneverdingen
             Klettke, S. 96; Steinmann, K. 95                                           
             Michels, S. 95; Wegener, L. 96
41,03      TV Langen                                          21.09.            Langen
             Pahlow, S. 95; Rink, K. 95                                                 
             Wagner, J. 95; Goes, A. 95
41,11      Polizei SV Braunschweig                            07.09.      Braunschweig
             Aurich, J. 95; Pulkenat, J. 96                                             
             Böckmann, H. 95; Weise, P. 95
40,9       LG SG Hattorf                                      28.05.            Seesen
             Jentzsch, R. 96; Jentzsch, L. 95                                           
             Kaiser, N. 95; Lohrengel, K. 95

41,18      FTSV Jahn Brinkum                                  13.09.            Minden
             Horstmann, B. 96; Klinge, J. 95                                            
             Wübbeler, A. 96; Schadwinkel, F. 96
41,35      SV Germania Helstorf                               07.06.          Neustadt
             Quittkat, S. 95; Schmitz, V. 95                                            
             Schuto, S. 95; Hartmann, E. 95
41,46      SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
             Wendeln, L. 95; Holtvogt, L. 96                                            
             Götting, J. 97; Neuenstein, I. 95
41,58      StG Soltau/Schnever/Neuenkirch                     13.09.    Schneverdingen
             Loose, C. 96; Binder, S. 96                                                
             Zitterbart, A. 96; Gonska, A. 96
41,63      VfL Stade                                          15.06.             Stade
             Rusch, G. 95; Böse, J. 95                                                  
             Bube, N. 95; Scholz, F. 95


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  7:50,8  VfL Lingen                            

 7:55,63   StG Soltau/Schnever/Neuenkirch                     13.09.    Schneverdingen
             Feldtmann, M. 96; Loose, C. 96                                             
             Binder, S. 96
 7:59,2    SV Germania Helstorf                               04.06.           Garbsen
             Quittkat, S. 95; Schuto, S. 95                                             
             Schmitz, V. 95
 8:02,4    LG Nordheide I                                     19.09.       Scharnebeck
             Meyer-Ranke, J. 97; Meyer-Ranke, H. 95                                     
             Sussmann, L. 95
 8:04,89   LG Oldenburg                                       05.07.         Oldenburg
             Schröder, L. 96; Hochwald, A. 95                                           
             Lindner, F. 95
 8:05,09   SV Sparta Werlte                                   28.06.            Dörpen
             Janssen, J. 95; Droste, I. 95                                              
             Jüngerink, L. 95
 8:13,7    SV Germania Helmstedt                              19.09.         Helmstedt
             Schauß, P. 96; Schöbel, F. 95                                              
             Gläsner, L. 96
 8:14,27   LAV Zeven                                          13.09.    Schneverdingen
             Drewes, C. 96; Gerken, L. 95                                               
             Peper, M. 95
 8:14,85   BTSV Eintracht Braunschweig                        02.07.      Braunschweig
             Achilles, J. 95; Rothe, F. 96                                              
             Illgen, J. 95
 8:17,6    TSV Kirchdorf                                      04.06.           Garbsen
             Petrat, A. 96; Pingpank, S. 96                                             
             Jordan, S. 95
 8:17,9    StG Krs Steinhuder Meer                            04.06.           Garbsen
             Kühn, S. 96; Gossler, J. 96                                                
             Süßmann, A. 96

 8:20,9    TSV Burgdorf                                       04.06.           Garbsen
             Kalweit, L. 96; Schecker, J. 95                                            
             Hillejan, E. 95
 8:25,66   LG Nordheide II                                    13.09.    Schneverdingen
             Schuster, H. 95; Balduhn, A. 95                                            
             Balduhn, C. 95
 8:27,30   SC Langenhagen                                     09.07.        Stadthagen
             Stasch, F. 97; Kütemeier, N. 96                                            
             Drinkuth, K. 96
 8:29,87   LG Göttingen                                       06.06.            Kassel
             Fleckenstein, P. 95; Hagemeyer, S. 95                                      
             Spiller, K. 96
 8:30,18   LG Papenburg/Aschendorf                            28.06.            Dörpen
             Barnkothe, L. 96; Kron, A. 95                                              
             Abeln, J. 95


Dreikampf            Bestleist. 2007: 6.867   SV Germania Helstorf                   
Mannschaft

 6.780     SV Sparta Werlte                                   22.06.          Nordhorn
             Klumpe, E. 95 -1.496; Klumpe, T. 95 -1.414                                 
             Klumpe, J. 95 -1.336; Gerdes, S. 95 -1.282                                 
             Droste, I. 95 -1.252
 6.599     LG Nordheide                                       07.09.       Winsen/Luhe
             Machill, S. 95 -1.441; Schuchart, L. 95 -1.337                             
             Bäätger, A. 95 -1.298; Lüllau, N. 95 -1.291                                
             Klockow, A. 95 -1.232
 6.560     Polizei SV Braunschweig                            30.08.      Braunschweig
             Weise, P. 95 -1.509; Böckmann, H. 95 -1.309                                
             Possekel, S. 95 -1.263; Bösche, M. 96 -1.243                               
             Aurich, J. 95 -1.236
 6.479     TuS Rotenburg                                      07.09.       Winsen/Luhe
             Michels, S. 95 -1.461; Steinmann, K. 95 -1.322                             
             Wegener, L. 96 -1.317; Klettke, S. 96 -1.241                               
             Klettke, M. 96 -1.138
 6.390     TV Jahn Schneverdingen                             09.06.      Neuenkirchen
             Binder, S. 95 -1.389; Gonska, A. 96 -1.274                                 
             Feldtmann, M. 96 -1.249; Zitterbart, A. 96 -1.245                          
             Loose, C. 96 -1.233
 6.364     LG Solling                                         18.05.             Uslar
             Kreikenbohm, M. 95 -1.491; Hornig, V. 95 -1.310                            
             Kerl, A. 96 -1.277; Sieck, A. 96 -1.201                                    
             Gries, J. 96 -1.085
 6.337     LG Grafschaft Bentheim                             22.06.          Nordhorn
             Schlagelambers, I. 95 -1.477; Huy, C. 96 -1.326                            
             Rohlfs, M. 95 -1.272; Haas, N. 95 -1.154                                   
             Elbert, L. 96 -1.108
 6.319     VfL Stade                                          01.05.       Gnarrenburg
             Scholz, F. 95 -1.485; Böse, J. 95 -1.262                                   
             Rusch, G. 95 -1.260; Meier, L. 96 -1.165                                   
             Peters, M. 95 -1.147
 6.319     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
             Hansel, A. 95 -1.493; Mertzky, A. 96 -1.252                                
             Moravec, L. 96 -1.236; Kuss, H. 95 -1.176                                  
             Mögenburg, R. 95 -1.162
 6.277     LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Beyer, L. 95 -1.326; Klemz, L. 96 -1.283                                   
             Pichlmeier, K. 96 -1.239; Boerscheper, S. 96 -1.215                        
             Kordys, M. 96 -1.214

 6.277     LAV Zeven                                          21.06.         Rotenburg
             Peper, M. 95 -1.320; Ohrenberg, W. 95 -1.287                               
             Meinke, A. 95 -1.270; Matthies, V. 95 -1.220                               
             Speerstra, I. 95 -1.180
 6.276     SV Germania Helstorf                               18.05.          Sarstedt
             Quittkat, S. 95 -1.310; Schuto, S. 95 -1.287                               
             Hartmann, E. 95 -1.284; Schmitz, V. 95 -1.220                              
             Wessling, G. 97 -1.175
 6.255     TV Norden                                          27.09.              Leer
             Kruse, K. 95 -1.404; Bieler, S. 95 -1.376                                  
             Peters, A. 95 -1.204; Schröder, A. 96 -1.169                               
             Taddigs, E. 95 -1.102
 6.205     FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96 -1.334; Klinge, J. 95 -1.316                               
             Schadwinkel, F. 96 -1.232; Bokelmann, R. 96 -1.188                         
             Horstmann, B. 96 -1.135
 6.184     LG Osnabrück                                       22.06.          Nordhorn
             Pelikan, V. 96 -1.304; Aringsmann, K. 95 -1.272                            
             Witzger, K. 95 -1.270; Jochmann, S. 95 -1.177                              
             Pötter, P. 95 -1.161


Vierkampf            Bestleist. 2007: 9.055   SV Germania Helstorf                   
Mannschaft

 9.004     SV Sparta Werlte                                   22.06.          Nordhorn
             Klumpe, E. 95 -1.965; Klumpe, T. 95 -1.931                                 
             Klumpe, J. 95 -1.829; Jüngerink, L. 95 -1.655                              
             Gerdes, S. 95 -1.624
 8.540     LG Nordheide                                       07.09.       Winsen/Luhe
             Machill, S. 95 -1.885; Schuchart, L. 95 -1.731                             
             Bäätger, A. 95 -1.692; Lüllau, N. 95 -1.633                                
             Harms, K. 96 -1.599
 8.291     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.09.       Winsen/Luhe
             Petersen, J. 95 -1.930; Trenker, T. 96 -1.681                              
             Richter, K. 95 -1.662; Dornbusch, S. 95 -1.518                             
             Breese, R. 95 -1.500
 8.286     FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.   Stuhr-Moordeich
             Klinge, J. 95 -1.797; Wübbeler, A. 96 -1.791                               
             Schadwinkel, F. 96 -1.639; Bokelmann, R. 96 -1.595                         
             Horstmann, B. 96 -1.464
 8.258     TuS Rotenburg                                      07.09.       Winsen/Luhe
             Michels, S. 95 -1.880; Wegener, L. 96 -1.761                               
             Steinmann, K. 95 -1.716; Klettke, S. 96 -1.502                             
             Klettke, M. 96 -1.399
 8.253     VfL Stade                                          08.06.            Hammah
             Bube, N. 95 -1.808; Rusch, G. 95 -1.676                                    
             Böse, J. 95 -1.627; Kehnen, S. 96 -1.616                                   
             Peters, M. 95 -1.526
 8.214     LG Grafschaft Bentheim                             22.06.          Nordhorn
             Schlagelambers, I. 95 -1.946; Huy, C. 96 -1.668                            
             Rohlfs, M. 95 -1.666; Haas, N. 95 -1.469                                   
             Langenhoff, J. 95 -1.465
 8.177     LG Osnabrück                                       22.06.          Nordhorn
             Aringsmann, K. 95 -1.691; Witzger, K. 95 -1.689                            
             Pelikan, V. 96 -1.646; Pötter, P. 95 -1.580                                
             Jochmann, S. 95 -1.571
 8.159     LG Weserbergland                                   27.04.            Hameln
             Jacobs, S. 95 -1.775; Rohmann, P. 95 -1.626                                
             Hedemann, K. 95 -1.602; Wahl, H. 95 -1.595                                 
             Kiehne, F. 95 -1.561
 8.137     Polizei SV Braunschweig                            31.05.      Braunschweig
             Weise, P. 95 -1.839; Possekel, S. 95 -1.651                                
             Böckmann, H. 95 -1.576; Seidel, J. 96 -1.570                               
             Voegelin, K. 96 -1.501

 8.111     LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Beyer, L. 95 -1.764; Klemz, L. 96 -1.645                                   
             Kordys, M. 96 -1.627; Fuchs, T. 95 -1.558                                  
             Mattern, M. 95 -1.517
 8.109     TV Norden                                          27.09.              Leer
             Kruse, K. 95 -1.779; Bieler, S. 95 -1.751                                  
             Peters, A. 95 -1.553; Schröder, A. 96 -1.524                               
             Taddigs, E. 95 -1.502
 8.077     LG Solling                                         18.05.             Uslar
             Kreikenbohm, M. 95 -1.910; Kerl, A. 96 -1.645                              
             Hornig, V. 95 -1.606; Sieck, A. 96 -1.543                                  
             Gries, J. 96 -1.373
 7.971     TV Langen                                          31.05.            Langen
             Rink, K. 95 -1.618; Neumann, J. 95 -1.617                                  
             Wagner, J. 95 -1.606; Pahlow, S. 95 -1.567                                 
             Kruse, J. 96 -1.563
 7.967     LAV Zeven                                          07.09.       Winsen/Luhe
             Matthies, V. 95 -1.752; Meinke, A. 95 -1.634                               
             Ohrenberg, W. 95 -1.622; Peper, M. 95 -1.483                               
             Speerstra, I. 95 -1.476


Blockwettk.          Bestleist. 2007: 11.373   SV Germania Helstorf                  
Mannschaft

11.075     LG Weserbergland                                   01.06.            Hameln
             Jacobs, S. 95 -2.388; Rohmann, P. 95 -2.287                                
             Wahl, H. 95 -2.186; Kiehne, F. 95 -2.172                                   
             Hedemann, K. 95 -2.042
11.024     SV Sparta Werlte                                   12.06.         Papenburg
             Klumpe, E. 95 -2.480; Klumpe, T. 95 -2.248                                 
             Klumpe, J. 95 -2.133; Jüngerink, L. 95 -2.104                              
             Janssen, J. 95 -2.059
10.998     LG Nordheide                                       17.05.          Lüneburg
             Machill, S. 95 -2.465; Meyer-Ranke, H. 95 -2.244                           
             Lüllau, L. 95 -2.212; Schuchart, L. 95 -2.078                              
             Bäätger, A. 95 -1.999
10.404     Polizei SV Braunschweig                            21.06.         Edemissen
             Weise, P. 95 -2.213; Seidel, J. 96 -2.072                                  
             Böckmann, H. 95 -2.044; Aurich, J. 95 -2.041                               
             Possekel, S. 95 -2.034
10.330     FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96 -2.356; Schadwinkel, F. 96 -2.104                          
             Horstmann, B. 96 -1.985; Bokelmann, R. 96 -1.972                           
             Sudmann, J. 96 -1.913
10.064     LG Göttingen                                       21.06.         Edemissen
             Moschner, Z. 95 -2.307; Spiller, K. 96 -2.053                              
             Nörenberg, L. 96 -1.954; Fleckenstein, P. 95 -1.890                        
             Hagemeyer, S. 95 -1.860
 9.930     LG Papenburg/Aschendorf                            12.06.         Papenburg
             Abeln, J. 95 -2.067; Kron, A. 95 -1.979                                    
             Behrends, A. 95 -1.974; Wilhelm, L. 96 -1.955                              
             Schöpper, F. 95 -1.955
 9.929     TV Jahn Schneverdingen                             17.05.          Lüneburg
             Zitterbart, A. 96 -2.161; Feldtmann, M. 96 -2.003                          
             Loose, C. 96 -1.982; Gonska, A. 96 -1.971                                  
             Kovac, D. 96 -1.812
 9.867     LG Hannover                                        01.06.            Hameln
             Mattern, M. 95 -2.058; Kordys, M. 96 -2.044                                
             Schröder, M. 96 -1.959; Klemz, L. 96 -1.909                                
             Karthaus, J. 96 -1.897
 9.824     VfL Stade                                          17.05.          Lüneburg
             Scholz, F. 95 -2.226; Böse, J. 95 -1.990                                   
             Rusch, G. 95 -1.961; Kehnen, S. 96 -1.826                                  
             Bube, N. 95 -1.821

 9.779     LAZ Celle                                          17.05.          Lüneburg
             Hansel, A. 95 -2.310; Mögenburg, R. 95 -1.933                              
             Moravec, L. 96 -1.893; Kuß, H. 95 -1.829                                   
             Pattberg, M. 96 -1.814
 9.766     VfL Bückeburg                                      30.08.        Stadthagen
             Wölckert, N. 96 -2.053; Gräber, M. 96 -2.040                               
             Meledszus, L. 96 -2.013; Berkenbusch, J. 96 -1.840                         
             Brosig, H. 95 -1.820
 9.735     LG Oldenburg                                       17.05.         Oldenburg
             Hüper, S. 95 -2.154; Schröder, L. 96 -2.053                                
             Instinske, J. 96 -2.045; Lindner, F. 95 -1.847                             
             Hochwald, A. 95 -1.636
 9.717     TSV Kirchlinteln                                   17.05.          Lüneburg
             Enning, D. 96 -2.027; Bäuerle, A. 95 -1.966                                
             Flömer, S. 95 -1.950; Krempel, I. 95 -1.933                                
             Bunke-Emden, H. 95 -1.841
 9.701     TV Norden                                          04.10.              Leer
             Kruse, K. 95 -2.199; Peters, A. 95 -2.147                                  
             Schröder, A. 96 -1.993; Okken, L. 96 -1.703                                
             Gummels, M. 96 -1.659


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 6.778   SV Germania Helstorf                   

 6.624     SV Sparta Werlte                                   20.09.            Dörpen
 6.248     LG Oldenburg                                       24.05.     Wilhelmshaven
 6.245     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 6.233     TV Langen                                          21.09.            Langen
 6.172     VfL Löningen                                       24.05.     Wilhelmshaven
 6.095     LG Solling                                         20.09.             Uslar
 6.092     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 6.087     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 5.941     VfL Bückeburg                                      20.09.        Stadthagen
 5.935     LG Hannover I                                      20.09.           Garbsen

 5.897     StG Krs Steinhuder Meer                            20.09.           Garbsen
 5.765     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 5.182     StG LAC Emden / Aurich                             19.09.         Moorhusen
 5.013     TSV Kirchdorf                                      17.05.            Minden
 4.492     LG Hannover II                                     25.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 3.820   Post-SV Stadthagen                     

 3.856     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 3.689     LG Papenburg/Aschendorf                            24.05.     Wilhelmshaven
 3.620     Delmenhorster TV                                   27.09.   Stuhr-Moordeich
 3.577     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 3.554     LG Osnabrück I                                     21.09.       OS-Gretesch
 3.490     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      28.05.            Gronau
 3.412     StG Algermissen/Borsum                             28.05.            Gronau
 3.376     VfL Germania Leer                                  20.09.              Leer
 3.345     MTV Mellendorf                                     25.04.          Burgdorf
 3.333     StG LAC Emden / Aurich                             24.05.     Wilhelmshaven

 3.327     LGG Ganderkesee I                                  17.09.       Delmenhorst
 3.309     Heidmühler FC                                      24.05.     Wilhelmshaven
 3.153     LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
 3.153     LG Kreis Verden I                                  27.09.            Verden
 3.135     TSG Hatten-Sandkrug                                20.09.         Oldenburg
 3.132     LG Kreis Verden II                                 27.09.            Verden
 3.115     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 3.089     SV Union Salzgitter                                23.06.    Salzgitter-Bad
 3.032     TWG Nienstädt/Sülbeck                              20.09.        Stadthagen
 2.955     VfL Lingen                                         21.05.            Lingen

 2.941     LG Osnabrück II                                    21.09.       OS-Gretesch
 2.919     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 2.893     LG Osnabrück III                                   21.09.       OS-Gretesch
 2.802     TSV Brunkensen                                     28.05.            Gronau
 2.620     TSV Gronau                                         28.05.            Gronau
 2.342     LG Peiner Land                                     20.09.         Edemissen
 2.200     LGG Ganderkesee II                                 17.09.       Delmenhorst
 1.952     LG Osnabrück IV                                    21.09.       OS-Gretesch



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2007: 28,90  LC Hansa Stuhr                          

28,5       VfL Bückeburg I                                    06.07.          Burgdorf
             Kluß, S. 98; Tielke, A. 97                                                 
             Merseburger, V. 97; Steiner, J. 97
28,7       LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Anders, K. 97; Gerdes, M. 97                                               
             Sommer, K. 97; Beyer, K. 97
28,9       LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.           Garbsen
             Köppe, J. 97; Hertell, M. 97                                               
             Gleicher, N. 98; Mirsch, F. 97
28,9       VfL Lingen                                         17.09.            Lingen
             Wessling, J. 97; Ruhmke, D. 97                                             
             Bäcker, K. 97; Niedling, L. 97
29,0       Polizei SV Braunschweig                            30.08.      Braunschweig
             Sorge, A. 97; Weise, A. 98                                                 
             Basso, L. 97; Groenewold, L. 97
29,42      LG Weserbergland                                   20.09.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97; Trivuncic, M. 97                                          
             Rösner, L. 97; Guder, A. 97
29,2       TV Norden                                          07.06.      Warsingsfehn
             Sassen, S. 97; Peterssen, M. 97                                            
             Rademacher, I. 97; Peterssen, N. 97
29,50      LG Nordheide                                       13.09.    Schneverdingen
             Brückner, N. 98; Hessenmöller, M. 98                                       
             Albers, A. 97; Grossmann, R. 97
29,4       LG Hannover                                        20.09.           Garbsen
             Seidel, J. 97; Trümmann, L. 97                                             
             Knappe, J. 97; Riehn, L. 97
29,84      FTSV Jahn Brinkum                                  13.09.            Minden
             Westermann, L. 98; Bossmann-Otero, K. 98                                   
             Sander, K. 97; Tzschoppe, A. 97

29,6       MTV Tostedt                                        30.08.           Tostedt
             Johannsen, A. 97; Paaschburg, P. 97                                        
             Theis, I. 97; Steinmetz, N. 98
29,88      SC Langenhagen                                     28.09.          Neustadt
             Meyerhof, T. 98; Wegner, M. 98                                             
             Stasch, F. 97; Musfeldt, L. 97
29,7       SV Germania Helstorf                               06.07.          Burgdorf
             Wessling, L. 99; Rogalla, E. 97                                            
             Meyer, M. 98; Wessling, G. 97
30,24      VfL Stade                                          10.05.         Buxtehude
             von Spreckelse, A. 98; Budewig, S. 98                                      
             Müller-Stosch, B. 97; Kaiser, J. 97
30,1       TuS Gildehaus                                      17.09.            Lingen
             Hagels, M. 97; Vennekate, K. 97                                            
             Timmer, M. 97; Voget, M. 97
30,57      BTSV Eintracht Braunschweig                        05.05.      Braunschweig
             Bleyer, T. 97; Müller, L. 97                                               
             Ueckermann, N. 97; Wagenschein, J. 98
30,57      Heidmühler FC                                      24.05.     Wilhelmshaven
             Fabian, E. 97; Fischer, F. 97                                              
             Fröhlich, F. 97; Voigt, P. 97
30,59      TuS Lachendorf                                     31.05.             Celle
             Becker, L. 97; Sander, L. 97                                               
             Schneeweiss, P. 97; Altmann, F. 97
30,65      TSV Kirchdorf                                      29.06.          Hannover
             Bielefeld, J. 97; Düvel, M. 97                                             
             Brand, A. 97; Kannegießer, I. 97
30,73      LAZ Celle                                          31.05.             Celle
             Schaper, F. 97; Otte, L. 97                                                
             Spitzer, N. 97; Paulick, M. 97

30,5       VfL Bückeburg II                                   06.07.          Burgdorf
30,82      SG Osterholzer LA                                  13.09.    Schneverdingen
30,6       TuS Bothfeld I                                     20.09.         Edemissen
30,6       TuS Bothfeld II                                    20.09.         Edemissen
30,87      LGG Ganderkesee                                    24.05.     Wilhelmshaven
30,7       TuS Wunstorf                                       20.09.           Garbsen
30,96      TSG Hatten-Sandkrug                                24.05.     Wilhelmshaven
31,01      TSV Bemerode                                       29.06.          Hannover
30,8       TuS Blau-Weiß Lohne                                31.05.             Damme
30,8       OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  8:32,7  LG Papenburg/Aschendorf               

 8:31,77   LG Weserbergland                                   31.05.             Lemgo
             Rösner, L. 97; Trivuncic, M. 97                                            
             Zielonka, M. 97
 8:36,26   TuS Sulingen                                       21.06.   Stuhr-Moordeich
             Kronawitter, K. 98; Schäfer, M. 98                                         
             Böttcher, A. 98
 8:37,44   LG Lüneburg Stadt und Land I                       13.09.    Schneverdingen
             Szibbat, C. 98; Schaltegger, C. 98                                         
             Schulz, B. 97
 8:47,04   TV Langen                                          13.09.    Schneverdingen
             Brown, C. 97; Reppenhagen, J. 98                                           
             Wulff, A. 97
 8:48,82   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Budgen, C. 98; Schröder, A. 99                                             
             Pieper, A. 97
 8:52,1    TSV Arminia Vöhrum                                 01.07.            Vöhrum
             Fießinger, S. 97; Lieberum, L. 99                                          
             Schote, C. 97
 8:53,6    TSV Kirchdorf I                                    04.06.           Garbsen
             Bielefeld, J. 97; Düvel, M. 97                                             
             Pingpank, S. 98
 8:54,9    SC Langenhagen                                     04.06.           Garbsen
             Musfeld, L. 97; Stasch, F. 97                                              
             Meyerhoff, T. 98
 8:58,4    LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.           Garbsen
             Schiel, A. 98; Mirsch, F. 97                                               
             Volker, P. 97
 9:00,69   SG Osterholzer LA                                  13.09.    Schneverdingen
             Dieckvoß, A. 97; Abend, N. 97                                              
             Püschner, L. 97

 9:01,3    VfL Lingen                                         17.09.            Lingen
             Wessling, J. 97; Niedling, L. 97                                           
             Bäcker, K. 97
 9:01,8    TSV Wrestedt/Stederdorf                            23.05.         Suderburg
             Giesecke, L. 98; Pommerien, L. 97                                          
             Walke, E. 98
 9:02,42   TSV Wehdel                                         31.05.            Langen
             Lambrecht, K. 97; Rönner, K. 97                                            
             Rüther, M. 98
 9:04,83   VfL Stade                                          13.09.    Schneverdingen
             Budewig, S. 98; Müller-Stosch, B. 97                                       
             Diez-Rossi, J. 98
 9:04,8    TuS Gildehaus                                      30.08.          Nordhorn
             Timmer, M. 97; Hagels, M. 97                                               
             Schevel, K. 98
 9:05,24   FTSV Jahn Brinkum                                  21.06.   Stuhr-Moordeich
             Sagehorn, N. 98; Sander, K. 97                                             
             Tzschoppe, A. 97
 9:06,0    MTV Tostedt                                        19.09.       Scharnebeck
             Steinmetz, N. 98; Paaschburg, P. 97                                        
             Johannsen, A. 97
 9:06,16   MTV Soltau                                         13.09.    Schneverdingen
             Bleckmann, P. 98; Küsel, L. 98                                             
             Wesseloh, L. 98
 9:06,5    LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Caspers, R. 98; Horn, S. 97                                                
             Beyer, K. 97
 9:08,24   LG Nordheide                                       13.09.    Schneverdingen
             Hessenmöller, M. 98; Gyszas, S. 97                                         
             Albers, A. 97

 9:08,4    Garbsener SC                                       04.06.           Garbsen
 9:09,2    TSV Kirchdorf II                                   04.06.           Garbsen
 9:10,21   TuS Soltendieck                                    13.09.    Schneverdingen
 9:10,6    SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      23.05.         Suderburg
 9:12,0    MTV Aurich                                         26.08.         Moorhusen
 9:12,3    LG Lüneburg Stadt und Land II                      19.09.       Scharnebeck
 9:12,56   TV Norden                                          12.04.             Emden
 9:14,75   BTSV Eintracht Braunschweig                        02.07.      Braunschweig
 9:16,36   LAV Zeven                                          13.09.    Schneverdingen
 9:17,2    BV Garrel                                          04.06.         Molbergen


Dreikampf            Bestleist. 2007: 6.237   Polizei SV Braunschweig                
Mannschaft

 6.255     VfL Bückeburg                                      05.07.      Fallersleben
             Merseburger, V. 97 -1.365; Hart, H. 97 -1.297                              
             Marzinowski, L. 98 -1.252; Steiner, J. 97 -1.182                           
             Tielke, A. 97 -1.159
 6.026     LG Weserbergland                                   03.05.          Wunstorf
             Zielonka, M. 97 -1.353; Rösner, L. 97 -1.299                               
             Trivuncic, M. 97 -1.239; Janosch, L. 97 -1.148                             
             Breiler, L. 97 -987
 5.970     Polizei SV Braunschweig                            30.08.      Braunschweig
             Groenewold, L. 97 -1.416; Sorge, A. 97 -1.206                              
             Basso, L. 97 -1.118; Weise, A. 98 -1.116                                   
             Weigand, J. 98 -1.114
 5.872     VfL Lingen                                         25.06.            Lingen
             Bäcker, K. 97 -1.223; Niedling, L. 97 -1.213                               
             Wessling, J. 97 -1.198; Wulf, J. 97 -1.162                                 
             Laake, N. 97 -1.076
 5.778     LG Nordheide                                       07.06.       Winsen/Luhe
             Albers, A. 97 -1.240; Gyszas, S. 97 -1.186                                 
             Grossmann, R. 97 -1.151; König, S. 97 -1.110                               
             Hessenmöller, M. 98 -1.091
 5.771     VfL Stade                                          03.10.             Stade
             Budewig, S. 98 -1.193; Brunckhorst, K. 97 -1.191                           
             Müller-Stosch, B. 97 -1.164; Kaiser, J. 97 -1.153                          
             Lindemann, H. 97 -1.070
 5.740     TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Lohne
             Kohl, C. 97 -1.224; Goselitz, L. 98 -1.202                                 
             Eckhardt, M. 98 -1.149; Nordlohne, A. 97 -1.116                            
             Themann, M. 97 -1.049
 5.739     LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Lüneburg
             Schulz, B. 97 -1.294; Schulte, J. 97 -1.280                                
             Radke, J. 97 -1.115; Szibbat, C. 98 -1.031                                 
             Müller, S. 97 -1.019
 5.716     TuS Gildehaus                                      10.09.            Lingen
             Hagels, M. 97 -1.203; Timmer, M. 97 -1.200                                 
             Voget, M. 97 -1.191; Vennekate, K. 97 -1.086                               
             Schevel, K. 98 -1.036
 5.694     TSV Arminia Vöhrum                                 13.06.      Braunschweig
             Haase, A. 98 -1.167; Konrad, N. 97 -1.157                                  
             Schote, C. 97 -1.135; Gerkens, A. 97 -1.119                                
             Haase, T. 97 -1.116

 5.675     TSV Wehdel                                         27.06.             Oerel
             Gosda, H. 98 -1.295; Rönner, K. 97 -1.234                                  
             Wichern, T. 98 -1.188; Lambrecht, K. 97 -1.004                             
             Kooreman, L. 97 -954
 5.588     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
             Pollmeier, A. 97 -1.154; Vohwinkel, L. 97 -1.149                           
             Köpps, S. 97 -1.131; Diel, H. 98 -1.078                                    
             Eckermann, L. 98 -1.076
 5.577     LGG Ganderkesee                                    14.09.          Löningen
             Becker, B. 98 -1.279; von Postel, T. 97 -1.183                             
             Plate, P. 98 -1.111; Gödecker, M. 98 -1.055                                
             Djedouboum, C. 98 -949
 5.556     TV Norden                                          05.07.            Norden
             Peterssen, M. 97 -1.163; Reimann, V. 97 -1.160                             
             Peterssen, N. 97 -1.118; Rademacher, I. 97 -1.089                          
             Sassen, S. 97 -1.026
 5.527     TSV Kirchdorf                                      13.06.        Stadthagen
             Düvel, M. 97 -1.371; Pingpank, S. 98 -1.176                                
             Bielefeld, J. 97 -1.137; Preuss, M. 98 -932                                
             Hesse, E. 97 -911
 5.524     SC Langenhagen                                     18.05.          Sarstedt
             Klaus, L. 97 -1.282; Stasch, F. 97 -1.187                                  
             Meyerhof, T. 98 -1.053; Brand, S. 98 -1.031                                
             Wegner, M. 98 -971
 5.505     TSV Wiepenkathen                                   06.06.             Stade
             Hartseil, S. 97 -1.218; Beckmann, F. 98 -1.142                             
             von Bremen, A. 98 -1.065; Griese, S. 97 -1.042                             
             Hitzke, J. 97 -1.038
 5.497     TuS Jork                                           08.06.            Hammah
             Schwarmann, L. 97 -1.250; Altissimo, M. 97 -1.177                          
             Stahl, N. 97 -1.060; Bammann, K. 97 -1.014                                 
             Lösing, H. 98 -996
 5.487     LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Mönkediek, D. 97 -1.194; Kemper, S. 97 -1.133                              
             Stöckel, V. 97 -1.082; Dreyer, M. 97 -1.040                                
             Kuhnert, V. 97 -1.038
 5.486     TuS Lachendorf                                     26.04.         Nienhagen
             Sander, L. 97 -1.222; Schneeweiß, P. 97 -1.165                             
             Altmann, F. 97 -1.077; Becker, L. 97 -1.025                                
             Voigt, F. 97 -997

 5.480     BTSV Eintracht Braunschweig                        27.04.      Braunschweig
 5.476     SG Osterholzer LA                                  01.05.       Gnarrenburg
 5.435     TSV Helmstedt                                      26.04.         Helmstedt
 5.418     LG Wennigsen/Egestorf                              24.05.            Lehrte
 5.383     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
 5.336     LG Emstal Dörpen                                   27.09.            Werlte
 5.302     LG Kreis Nord Stade                                08.06.            Hammah
 5.293     LG Wesermünde                                      05.07.            Spaden
 5.288     SV Emden-Harsweg                                   05.07.            Norden
 5.279     LG Kehdingen                                       13.09.          Freiburg


Vierkampf            Bestleist. 2007: 7.582   LC Hansa Stuhr                         
Mannschaft

 7.773     LG Weserbergland                                   03.05.          Wunstorf
             Zielonka, M. 97 -1.772; Rösner, L. 97 -1.667                               
             Trivuncic, M. 97 -1.658; Janosch, L. 97 -1.381                             
             Platt, H. 97 -1.295
 7.680     VfL Bückeburg                                      27.09.             Lemgo
             Merseburger, V. 97 -1.787; Hart, H. 97 -1.564                              
             Marzinowski, L. 98 -1.481; Tielke, A. 97 -1.457                            
             Steiner, J. 97 -1.391
 7.351     LG Nordheide I                                     07.06.       Winsen/Luhe
             Albers, A. 97 -1.582; Gyszas, S. 97 -1.501                                 
             Grossmann, R. 97 -1.466; Hessenmöller, M. 98 -1.459                        
             Brückner, N. 98 -1.343
 7.236     LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Lüneburg
             Schulte, J. 97 -1.674; Schulz, B. 97 -1.636                                
             Müller, S. 97 -1.334; Hackbarth, S. 97 -1.328                              
             Szibbat, C. 98 -1.264
 7.177     VfL Lingen                                         10.09.            Lingen
             Wulf, J. 97 -1.486; Ruhmke, D. 97 -1.467                                   
             Wessling, J. 97 -1.442; Niedling, L. 97 -1.421                             
             Bäcker, K. 97 -1.361
 7.063     TV Norden                                          05.07.            Norden
             Peterssen, M. 97 -1.485; Reimann, V. 97 -1.462                             
             Rademacher, I. 97 -1.451; Peterssen, N. 97 -1.399                          
             Sassen, S. 97 -1.266
 6.897     VfL Stade                                          08.06.            Hammah
             Budewig, S. 98 -1.502; Müller-Stosch, B. 97 -1.441                         
             Kaiser, J. 97 -1.380; Brunckhorst, K. 97 -1.321                            
             Möller, N. 97 -1.253
 6.818     LG Eichsfeld                                       31.08.        Duderstadt
             Pollmeier, A. 97 -1.469; Köpps, S. 97 -1.446                               
             Vohwinkel, L. 97 -1.396; Schalcher, L. 98 -1.254                           
             Diel, H. 98 -1.253
 6.714     LAZ Celle                                          14.06.        Lachendorf
             Paulick, M. 97 -1.553; Otte, L. 97 -1.431                                  
             Hansel, M. 98 -1.339; Spitzer, N. 97 -1.202                                
             Hale, M. 97 -1.189
 6.668     TSV Wehdel I                                       31.05.            Langen
             Rönner, K. 97 -1.483; Gosda, H. 98 -1.391                                  
             Wichern, T. 98 -1.307; Dücker, L. 98 -1.258                                
             Rüther, M. 98 -1.229

 6.648     LG Emstal Dörpen                                   27.09.            Werlte
             Wettscherek, C. 98 -1.417; Kulas, H. 97 -1.374                             
             Ahlers, H. 98 -1.320; Dickebohm, A. 98 -1.269                              
             Heitker, L. 98 -1.268
 6.482     TV Jahn Schneverdingen                             14.06.           Munster
             Warncke, S. 97 -1.566; Bosselmann, M. 97 -1.373                            
             Zienow, P. 98 -1.240; Binder, J. 98 -1.163                                 
             Riebesehl, F. 98 -1.140
 6.467     SG Osterholzer LA                                  06.09.        Ritterhude
             Püschner, L. 97 -1.534; Sgodzai, M. 97 -1.358                              
             Dieckvoß, A. 97 -1.293; Kaspar, M. 98 -1.150                               
             Windel, R. 98 -1.132
 6.374     TSV Arminia Vöhrum                                 17.05.         Edemissen
             Haase, A. 98 -1.377; Haase, T. 97 -1.270                                   
             Schote, C. 97 -1.262; Fießinger, S. 97 -1.247                              
             Gerkens, A. 97 -1.218
 6.348     LC Hansa Stuhr                                     21.06.   Stuhr-Moordeich
             Tandel, S. 97 -1.664; Mathar, C. 97 -1.392                                 
             Böhm, A. 97 -1.333; Feldt, L. 97 -1.029                                    
             Kasüschke, A. 98 -930
 6.248     LG Edemissen/Peine                                 17.05.         Edemissen
             Kreisel, I. 97 -1.327; Tobinski, L. 97 -1.317                              
             Krause, S. 98 -1.249; Mokrys, L. 98 -1.193                                 
             Pfeiffer, A. 98 -1.162
 6.177     LG Altes Amt                                       18.05.             Uslar
             Adloff, K. 97 -1.424; Hillebrecht, P. 97 -1.283                            
             Keil, C. 97 -1.205; Blumenberg, K. 98 -1.143                               
             Herbst, L. 97 -1.122
 6.152     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      28.06.        Salzgitter
             Stender, A. 97 -1.326; Hellmeier, L. 98 -1.299                             
             Surmann, E. 98 -1.259; Büscher, N. 97 -1.174                               
             Eicke-Meier, S. 98 -1.094
 6.091     SV Sparta Werlte                                   27.09.            Werlte
             Romanowski, N. 97 -1.410; Cloppenburg, T. 97 -1.251                        
             Köbbe, T. 97 -1.191; Borgmann, A. 98 -1.154                                
             Lünswilken, F. 97 -1.085
 6.069     MTV Salzgitter                                     28.06.        Salzgitter
             Spanke, P. 97 -1.470; Assmann, R. 98 -1.262                                
             Wagner, B. 97 -1.184; Brandis, J. 97 -1.083                                
             Cramer, L. 98 -1.070

 6.036     TuS Wunstorf                                       03.05.          Wunstorf
 6.017     LG Nordheide II                                    07.06.       Winsen/Luhe
 6.016     MTV Braunschweig                                   31.05.      Braunschweig
 5.892     TuS Bothfeld                                       03.05.          Wunstorf
 5.845     TSV Lelm                                           04.09.      Königslutter
 5.807     LG Osnabrück                                       01.07.         Osnabrück
 5.698     LGG Ganderkesee                                    16.05.       Ganderkesee
 5.626     TSV Ebergötzen                                     31.08.        Duderstadt
 5.602     TSV Wehdel II                                      31.05.            Langen
 5.580     MTV Aurich                                         05.07.            Norden


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2007: 5.080   LC Hansa Stuhr                         

 5.085     LG Weserbergland                                   20.09.        Stadthagen
 5.047     VfL Bückeburg                                      20.09.        Stadthagen
 4.969     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 4.810     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.09.          Adendorf
 4.790     TV Norden                                          20.09.         Oldenburg
 4.778     TSV Arminia Vöhrum                                 20.09.         Edemissen
 4.615     TuS Blau-Weiß Lohne                                24.05.     Wilhelmshaven
 4.615     TSV Wehdel                                         21.09.            Langen
 4.520     LG Hannover                                        20.09.           Garbsen
 4.504     SV Emden-Harsweg                                   19.09.         Moorhusen

 4.440     SV Eintracht Hannover                              20.09.           Garbsen
 4.421     VfL Löningen                                       24.05.     Wilhelmshaven
 4.403     TuS Wunstorf                                       20.09.           Garbsen
 4.365     TuS Bothfeld I                                     20.09.         Edemissen
 4.348     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 4.312     MTV Aurich                                         24.05.     Wilhelmshaven
 4.310     SV Sparta Werlte                                   20.09.            Dörpen
 4.278     LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
 4.220     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      20.09.         Edemissen
 4.193     TV Langen                                          21.09.            Langen

 4.123     TSG Hatten-Sandkrug                                24.05.     Wilhelmshaven
 4.084     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 3.901     LG Kreis Verden                                    27.09.            Verden
 3.899     LG SG Hattorf                                      27.09.          Osterode
 3.884     DJK GW Spahnharrenstätte                           20.09.            Dörpen
 3.861     Garbsener SC                                       20.09.           Garbsen
 3.642     TuS Bothfeld II                                    20.09.         Edemissen
 3.565     TSV Burgdorf                                       25.04.          Burgdorf
 3.488     LC Hansa Stuhr                                     27.09.   Stuhr-Moordeich
 2.894     MTV Hondelage                                      21.09.      Braunschweig

 2.426     LG Osterode                                        27.09.          Osterode


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2007: 3.188   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.324     Heidmühler FC                                      24.05.     Wilhelmshaven
 3.248     LGG Ganderkesee I                                  24.05.     Wilhelmshaven
 3.233     LG Wesermünde                                      18.09.     Bad Bederkesa
 3.209     VfL Lingen I                                       22.05.            Lingen
 3.186     LG Papenburg/Aschendorf                            24.05.     Wilhelmshaven
 3.166     VfL Lingen II                                      22.05.            Lingen
 3.110     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       20.09.            Dörpen
 3.074     LG Osnabrück I                                     21.09.       OS-Gretesch
 2.986     TSG Hatten-Sandkrug                                20.09.         Oldenburg
 2.986     VfL Germania Leer I                                20.09.              Leer

 2.960     LG Emstal Dörpen I                                 20.09.            Dörpen
 2.919     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      28.05.            Gronau
 2.884     SV Georgsheil I                                    19.09.         Moorhusen
 2.883     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 2.879     Bookholzberger TB                                  17.10.    Bookholzbergen
 2.856     TSV Wehdel                                         21.09.            Langen
 2.819     TSV Brunkensen                                     28.05.            Gronau
 2.773     TWG Nienstädt/Sülbeck                              20.09.        Stadthagen
 2.771     TSV Kirchdorf                                      17.05.            Minden
 2.745     TuS Frisch auf Horsten                             19.09.         Moorhusen

 2.728     VfL Lingen III                                     22.05.            Lingen
 2.688     TV Eintracht Algermissen                           28.05.            Gronau
 2.677     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 2.658     VfL Germania Leer II                               20.09.              Leer
 2.655     SV Union Salzgitter I                              23.06.    Salzgitter-Bad
 2.651     Fortuna Wirdum I                                   19.09.         Moorhusen
 2.644     LG Osterode                                        27.09.          Osterode
 2.621     Post-SV Stadthagen                                 20.09.        Stadthagen
 2.593     VfL Lingen IV                                      22.05.            Lingen
 2.531     MTV Mellendorf                                     25.04.          Burgdorf

 2.517     TV Hude                                            17.09.              Hude
 2.514     LG Osnabrück II                                    21.09.       OS-Gretesch
 2.436     SV Georgsheil II                                   19.09.         Moorhusen
 2.405     LG Emstal Dörpen II                                20.09.            Dörpen
 2.357     OTB Osnabrück                                      07.10.         Osnabrück
 2.353     LGG Ganderkesee II                                 17.09.       Delmenhorst
 2.291     LG Osnabrück III                                   21.09.       OS-Gretesch
 2.257     LGG Ganderkesee III                                17.09.       Delmenhorst
 2.179     Fortuna Wirdum II                                  19.09.         Moorhusen
 2.070     SV Union Salzgitter II                             23.06.    Salzgitter-Bad

 1.948     LG Osnabrück IV                                    21.09.       OS-Gretesch
 1.842     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 1.596     LGG Ganderkesee IV                                 17.09.       Delmenhorst



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2007: 31,17  VfL Bückeburg                           

31,39      LG Wennigsen/Egestorf                              28.09.          Neustadt
             Pierdiziwol, L. 00; Gleicher, M. 00                                        
             Strüber, V. 99; Ebeling, V. 99
32,3       TSV Bemerode                                       04.06.           Garbsen
             Losacker, J. 99; Gundelach, C. 99                                          
             Möller, J. 99; Pötter, S. 99
32,5       TuS Gildehaus                                      30.08.          Nordhorn
             Oschem, S. 99; Vennekate, F. 99                                            
             Welmer, A. 99; Leferink, M. 99
32,76      VfL Bückeburg                                      13.06.        Stadthagen
             Bulmahn, L. 99; Birkmann, J. 00                                            
             Homeier, M. 99; Rödel, F. 99
32,9       LG Nordheide I                                     22.06.          Hittfeld
             Boy, V. 99; Lakämper, L. 99                                                
             Petersen, N. 00; Reese, N. 99
33,32      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Hartmann, M. 99; Strehlau, L. 99                                           
             Nieweg, M. 99; Schröder, A. 99
33,2       TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel
             Jeric, A. 99; Bohmbach, R. 99                                              
             Gercken, Z. 01; Bode, L. 99
33,55      LG Altes Amt                                       31.05.   Bad Gandersheim
             Oppermann, V. 99; Apel, L. 99                                              
             Apel, K. 99; Steinbrecher, A. 00
33,56      SC Hemmoor                                         14.06.          Loxstedt
             Schütt, A. 99; Ruinys, A. 99                                               
             Ortmann, H. 99; Welsch, A. 99
33,64      TSV Kirchdorf                                      13.06.        Stadthagen
             Brand, A. 99; Bauermeister, R. 99                                          
             Wolters, H. 99; Lange, K. 99

33,5       TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Goltze, M. 00; Bremer, E. 99                                               
             Rück, M. 00; Genters, A. 99
33,92      LG Delmenhorst/Diepholz                            27.09.         Oldenburg
             Schwenke, K. 99; Graap, L. 99                                              
             Krüger, L. 99; Bauer, M. 99
33,7       LG Lüneburg Stadt und Land                         28.06.          Bleckede
             Kröger, M. 99; Borkowski, M. 99                                            
             Erler, A. 99; Warner, J. 99
34,1       Vareler TB                                         28.06.         Nordenham
             Hinrichs, R. 99; Bauer, F. 99                                              
             Löffel, F. 99; Küpker, K. 99
34,37      VfL Löningen                                       27.09.         Oldenburg
             Rund, A. 00; Bruns, F. 99                                                  
             Budke, A. 99; Seemann, P. 99
34,2       LGG Ganderkesee                                    28.06.         Nordenham
             Sperling, A. 00; Petersitzke, S. 99                                        
             Woltjen, N. 99; Toenjes, H. 99
34,64      Post-SV Stadthagen                                 13.06.        Stadthagen
             Rietz, M. 99; Jakob, P. 99                                                 
             Mayer, L. 00; Bielawski, J. 99
34,4       SG Osterholzer LA I                                01.06.       Schwanewede
             Springer, N. 99; Müller, C. 00                                             
             Fuhrmann, J. 99; Forster, K. 99
34,5       LG Nordheide II                                    22.06.          Hittfeld
             Twesten, L. 99; Weisbach, A. 00                                            
             Jänke, L. 00; Riege, A. 00
34,5       VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
             Lampen, C. 99; Fock, M. 99                                                 
             Staudenmeyer, J. 99; Mars, A. 99

34,5       SC Osterbrock                                      19.09.            Meppen
34,83      SV Nienhagen                                       04.10.             Celle
34,94      TSV Wiepenkathen                                   31.08.             Zeven
34,7       SG Osterholzer LA II                               01.06.       Schwanewede
34,99      VfL Stade                                          15.06.             Stade
35,08      TV Langen                                          14.06.          Loxstedt
35,20      SV Borussia Salzgitter                             31.05.   Bad Gandersheim
35,0       TSV Wriedel                                        30.08.         Suderburg
35,34      LG Papenburg/Aschendorf                            06.07.            Werlte
35,36      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         27.09.         Oldenburg


Dreikampf            Bestleist. 2007: 5.216   VfL Bückeburg                          
Mannschaft

 4.884     TSV Wehdel                                         31.05.            Langen
             Bohmbach, R. 99 -1.047; Jeric, A. 99 -1.025                                
             Gercken, Z. 01 -956; Bode, L. 99 -930                                      
             Schmedes, V. 99 -926
 4.804     LG Nordheide                                       30.08.           Tostedt
             Boy, V. 99 -1.016; Waterhölter, M. 99 -986                                 
             Twesten, L. 99 -954; Lakämper, L. 99 -932                                  
             Petersen, N. 00 -916
 4.717     LAV Zeven                                          21.06.         Rotenburg
             Oerding, K. 99 -1.031; Ilgner, J. 99 -954                                  
             Steffens, S. 99 -945; Evers, A. 99 -920                                    
             Fricke, W. 99 -867
 4.669     LG Eichsfeld I                                     31.08.        Duderstadt
             Bringmann, S. 99 -1.033; Schütte, R. 99 -988                               
             Brämer, J. 99 -895; Degenhard, S. 99 -878                                  
             Kaltenborn, C. 00 -875
 4.655     SG Osterholzer LA I                                06.09.        Ritterhude
             Melzer, J. 99 -978; Morning, J. 99 -947                                    
             Fuhrmann, J. 99 -913; Teitjen, S. 99 -912                                  
             Forster, K. 99 -905
 4.631     TuS Gildehaus                                      10.09.            Lingen
             Welmer, A. 99 -959; Oschem, S. 99 -954                                     
             Schulte-West., B. 99 -935; Vennekate, F. 99 -911                           
             Niehues, V. 99 -872
 4.608     VfL Lingen                                         25.06.            Lingen
             Fock, M. 99 -1.133; Krieger, M. 99 -921                                    
             Chwat, E. 99 -882; Mars, A. 99 -864                                        
             Weeme, M. 99 -808
 4.553     VfL Bückeburg                                      12.09.         Rodenberg
             Homeier, M. 99 -1.211; Bulmahn, L. 99 -958                                 
             Rödel, F. 99 -797; Keiser, M. 99 -796                                      
             Besch, J. 99 -791
 4.499     MTV Soltau                                         10.09.           Munster
             Rohleder, L. 00 -918; Jeske, J. 99 -914                                    
             Kiery, K. 99 -903; Rydzy, C. 99 -891                                       
             Wernitz, L. 99 -873
 4.477     SV Eintracht Hannover                              03.10.          Hannover
             Felgentreu, M. 99 -951; Wolters, C. 99 -936                                
             Kathmann, E. 99 -924; Luther, I. 00 -839                                   
             Rust, C. 00 -827

 4.422     LG Altes Amt                                       28.09.          Kalefeld
             Apel, K. 99 -990; Apel, L. 99 -963                                         
             Oppermann, V. 99 -924; Steinbrecher, A. 00 -802                            
             Apel, L. 00 -743
 4.416     OTB Osnabrück                                      18.06.         Osnabrück
             Lauxtermann, L. 99 -1.036; Rüschen, K. 99 -887                             
             Hermes, B. 99 -844; Ekenhorst, C. 99 -826                                  
             Müller, C. 99 -823
 4.412     SC Hemmoor                                         28.09.         Oldendorf
             Welsch, A. 99 -981; Ortmann, H. 99 -919                                    
             Schütt, A. 99 -884; Schlichtmann, S. 00 -825                               
             Gerken, L. 99 -803
 4.407     LG Delmenhorst/Diepholz                            21.06.   Stuhr-Moordeich
             Bauer, M. 99 -920; Schwenke, K. 99 -909                                    
             Brose, N. 99 -894; Thalau, J. 99 -854                                      
             Frauenheim, R. 99 -830
 4.375     LG Osnabrück                                       18.06.         Osnabrück
             Schröder, A. 99 -933; Hartmann, M. 99 -929                                 
             Strehlau, L. 99 -890; Nieweg, M. 99 -813                                   
             Lienkamp, D. 99 -810
 4.370     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Goltze, M. 00 -921; Genters, A. 99 -901                                    
             Bremer, E. 99 -898; Rück, M. 00 -893                                       
             Bansen, J. 00 -757
 4.336     LG Grafschaft Bentheim                             29.06.          Nordhorn
             Welmer, A. 99 -902; Mers, M. 99 -895                                       
             Kip, A. 99 -868; Schulte-Westen, B. 99 -859                                
             Sentker, M. 99 -812
 4.301     LG Kreis Verden                                    07.05.            Verden
             Schäfer, S. 99 -1.016; Woischke, S. 00 -878                                
             Bretthauer, L. 99 -877; Lefers, S. 99 -767                                 
             Möller, A. 99 -763
 4.271     TV Loxstedt                                        26.09.          Loxstedt
             Christiansen, L. 00 -1.103; Kiel, L. 00 -827                               
             Grube, A. 00 -807; Welk, L. 99 -771                                        
             Clausen, M. 00 -763
 4.252     MTV Salzgitter                                     28.06.        Salzgitter
             Derkow, A. 99 -998; Achilles, M. 99 -872                                   
             Heieck, C. 99 -862; Reckleben, C. 00 -816                                  
             Plasse, F. 99 -704

 4.251     LG Kreis Nord Stade                                08.06.            Hammah
 4.251     TV Jahn Schneverdingen                             10.09.           Munster
 4.248     TSV Wiepenkathen                                   06.06.             Stade
 4.238     SG Osterholzer LA II                               06.09.        Ritterhude
 4.215     LG Eichsfeld II                                    31.08.        Duderstadt
 4.201     LG Fallingbostel                                   31.05.      Neuenkirchen
 4.199     TSV Asendorf                                       12.09.          Asendorf
 4.182     VfL Stade                                          03.10.             Stade
 4.175     LG Papenburg/Aschendorf                            28.06.            Dörpen
 4.152     VfL Germania Leer                                  11.10.              Leer



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,28  Haslbeck, Martin 77 LG Hannover         

11,20 +1,2  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            17.05.             Verden
11,38 -1,4  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           23.07.           Osterode
11,56 +1,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          21.06.             Verden
11,59 +1,6  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
11,6        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
12,10 -0,1  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           08.06.        Delmenhorst
12,39 -0,1  Müller, Andre          76 LG Papenburg/Aschendorf03.08.        Delmenhorst
12,82 +0,2  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       01.05.            Garbsen
13,05 +0,0  Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
13,11 +0,0  Röhner, Peer           77 Hannover 96            26.08.           Wunstorf


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 23,32  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

22,75 +0,6  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           11.05.              Zeven
23,39 +0,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
24,14 -0,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
24,23 +0,8  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           08.06.        Delmenhorst
24,28 +0,5  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
24,4        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               04.05.          Helmstedt
26,3        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
26,83 +0,0  Röhner, Peer           77 Hannover 96            26.08.           Wunstorf
27,10 +0,2  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       27.04.         Hildesheim
27,27 +0,5  Choina, Ingo           75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 51,74  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

51,93       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          22.06.             Verden
52,49       Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            07.06.           Neustadt
53,84       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
55,29       Geweke, Holger         75 TV Lohnde              11.06.           Wunstorf
57,23       Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          02.07.          Wolfsburg
58,14       Röhner, Peer           77 Hannover 96            03.09.             Soltau
59,00       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          09.07.         Stadthagen
62,3        Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  24.06.          Helmstedt
63,29       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       21.09.          Göttingen
65,12       Gebhardt, Christian    77 BV Garrel              20.08.          Oldenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  1:59,09 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf    

 1:51,77    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 2:00,05    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            25.05.           Wunstorf
 2:04,07    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           25.05.           Wunstorf
 2:04,79    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
 2:08,93    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 2:09,0     Röhner, Peer           77 Hannover 96            19.09.             Letter
 2:09,16    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      17.05.             Verden
 2:09,55    Kahler, Julian         74 Hannover 96            22.06.             Verden
 2:10,07    Jache, Andreas         74 Hannover 96            18.06.         Hildesheim
 2:10,9     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          19.09.             Letter


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:38,68 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 2:26,09    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        23.07.           Osterode
 2:40,58    Lischitzki, Dirk       78 TSV Kirchdorf          23.07.           Osterode
 2:42,44    Kahler, Julian         74 Hannover 96            23.07.           Osterode
 2:44,9     Röhner, Peer           77 Hannover 96            02.07.             Letter
 2:57,11    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          03.08.              Lemgo
 3:05,0     Cordes, Christian      75 TuS Bothel             07.08.            Sottrum
 3:12,3     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
 3:13,2     Müller, Tobias         77 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
 3:14,2     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  22.04.          Helmstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:04,71 Wittig, Jens 76 Hannover 96           

 4:11,74    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          10.05.              Zeven
 4:14,50    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            21.06.             Verden
 4:21,05    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       17.05.             Gronau
 4:22,42    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         29.05.             Verden
 4:23,98    Röhner, Peer           77 Hannover 96            10.09.           Hannover
 4:28,18    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           25.05.           Wunstorf
 4:28,20    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          09.08.          Darmstadt
 4:30,6     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:31,92    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      06.09.               Leer
 4:41,7     Wöhltjen, Andreas      75 TSV Gnarrenburg        07.08.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2007:  4:45,76 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 4:50,69    Röhner, Peer           77 Hannover 96            22.06.           Neustadt
 4:57,43    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           30.08.           Osterode
 4:58,83    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg          01.07.          Osnabrück
 4:58,7     Wöhltjen, Andreas      75 TSV Gnarrenburg        10.07.            Sottrum
 5:00,5     Jache, Andreas         74 Hannover 96            22.08.          Edemissen
 6:04,2     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:06,48 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf   

 8:56,14    Manning, Till          77 LG Göttingen           21.05.             Hameln
 9:15,97    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       21.05.             Hameln
 9:18,61    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          21.05.             Hameln
 9:21,3     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland       25.07.             Aurich
 9:22,7     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      25.07.             Aurich
 9:25,98    Röhner, Peer           77 Hannover 96            23.07.           Osterode
 9:28,68    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         01.05.            Garbsen
 9:30,40    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Hildesheim
 9:37,05    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 9:40,86    Just, Thomas           75 LG Osterode            23.07.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 15:17,62 Strotmann, Matthias 74 LG Braunschweig

14:35,68    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        14.06.             Bremen
15:27,28    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        12.07.            München
15:49,39    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       21.08.     Berg.-Gladbach
15:54,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
16:04,82    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      26.09.          Papenburg
16:29,05    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf  09.07.           Wunstorf
16:32,74    Röhner, Peer           77 Hannover 96            16.07.             Minden
16:36,5     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
16:43,39    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
16:45,15    Beermann, Oliver       78 TuS Wunstorf           25.05.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 32:55,47 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf   

33:39,27    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          27.04.           Unterlüß
33:53,69    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       27.04.           Unterlüß
34:37,40    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           10.09.             Greene
34:38,5     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
34:40,33    Schuster, Markus       78 LG Nienburg            27.04.           Unterlüß
35:11,2     Oppenborn, Stefan      78 VfL Germania Leer      03.05.       Warsingsfehn
35:25,76    Röhner, Peer           77 Hannover 96            06.08.             Minden
35:26,6     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
35:31,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        17.04.            Sottrum
35:35,9     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen 03.09.              Melle


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 16.056   Bauwe, Dennis 77 SV Germania Helmstedt

16.582      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           11.10.              Uslar
16.280      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
16.245      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
15.790      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             12.10.             Gronau
15.750      Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor 19.04.        Delmenhorst
15.380      Jache, Andreas         74 Hannover 96            16.04.             Lehrte
14.074      Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   29:39  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  30:23     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        13.09.          Karlsruhe
  32:26     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        09.05.         Emlichheim
  33:09     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       13.09.          Karlsruhe
  33:37     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      20.09.             Garrel
  33:41     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  33:55     Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          16.03.          Wolfsburg
  34:02     Röhner, Peer           77 Hannover 96            14.09.            Hamburg
  34:09     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         13.04.             Lüchow
  34:17     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       29.10.          Schortens
  34:18     Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          12.10.       Braunschweig


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:33:32 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:36:54   LG Braunschweig                                    13.09.         Karlsruhe
             Hedrit, E. 76 -30:23; Diettrich, G. 70 -31:58                              
             vom Heede, M. 77 -34:33
 1:43:49   VfL Germania Leer                                  13.04.            Lüchow
             Waschkau, J. 77 -34:10; Steinke, P. 70 -34:44                              
             Oppenborn, S. 78 -34:55
 1:44:24   LC Nordhorn                                        20.09.              Laar
             Amt, J. 68 -33:18; Holboer, J. 69 -35:12                                   
             Götz, M. 72 -35:54
 1:46:39   Post-SV Uelzen                                     13.04.            Lüchow
             Meyer, C. 75 -34:09; Lehmann, M. 72 -35:38                                 
             Jahnke, R. 70 -36:52
 1:47:22   TSV Kirchdorf                                      04.07.          Hannover
             Finn, M. 67 -34:55; Westphal, A. 77 -35:24                                 
             Cordts, U. 63 -37:03
 1:47:47   VfL Wolfsburg                                      16.03.         Wolfsburg
             Trzonnek, B. 76 -33:55; Petri, U. 73 -33:58                                
             Simon, W. 52 -39:54
 1:47:50   Laufclub BlueLiner                                 13.04.            Lüchow
             Wilshusen, M. 70 -33:27; Kramme, T. 71 -37:02                              
             Gronau, I. 71 -37:21
 1:48:29   LG Wilhelmshaven                                   12.10.         Oldenburg
             Mäschig, M. 77 -34:22; Klein, A. 70 -34:37                                 
             Reents, J. 71 -39:30
 1:48:55   LG Nienburg                                        04.07.          Hannover
             Schuster, M. 78 -35:20; Schlieter, A. 64 -36:08                            
             Dachs, M. 66 -37:27
 1:51:05   TSV Lelm                                           05.07.         Helmstedt
             Dill, T. 69 -35:18; Milch, S. 72 -35:47                                    
             Jaworski, M. 66 -40:00


100 km Lauf         

 8:24:42    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

30:07:23   Delligser SC                                       13.06.          Biel/SUI
             Hesse, J. 74 -8:24:42; Knackstedt, T. 61 -10:29:01                         
             Reichelt, M. 70 -11:13:40


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:05:23 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

 1:11:48    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        27.04.            Hamburg
 1:14:34    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           22.03.          Paderborn
 1:14:40    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        21.09.         Otterndorf
 1:15:39    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        28.06.           Löningen
 1:16:30    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          06.04.             Berlin
 1:17:05    Schuster, Markus       78 LG Nienburg            05.10.             Lingen
 1:17:43    Wittig, Jens           76 Hannover 96            05.10.               Köln
 1:17:58    Röhner, Peer           77 Hannover 96            05.10.             Lingen
 1:18:37    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          31.08.           Hannover
 1:18:58    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  07.09.              Halle


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  3:45:56 VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

 3:52:11   Delligser SC                                       22.03.         Paderborn
             Brandt, T. 71 -1:13:53; Hesse, J. 74 -1:14:34                              
             Reichelt, M. 70 -1:23:44
 3:54:20   Laufclub BlueLiner                                 07.09.             Halle
             Wilshusen, M. 70 -1:14:35; Fitzner, A. 68 -1:14:53                         
             Gronau, I. 71 -1:24:52
 4:03:20   TSV Kirchdorf                                      31.08.          Hannover
             Steinmann, D. 78 -1:18:37; Westphal, A. 77 -1:18:48                        
             Schulz, M. 53 -1:25:55
 4:09:26   SV Germania Helmstedt                              07.09.             Halle
             Huth, K. 64 -1:16:52; Bauwe, D. 77 -1:18:58                                
             Barbarito, C. 76 -1:33:36
 4:10:42   SV Eintracht Neuenkirchen                          18.10.      Neuenkirchen
             Düweling, C. 74 -1:19:12; Dresselhaus, U. 69 -1:22:08                      
             Steffen, M. 76 -1:29:22
 4:11:42   VfL Bückeburg                                      22.03.         Paderborn
             von Palombini, J. 69 -1:20:35; Beier, R. 75 -1:24:27                       
             Gaarmann, D. 71 -1:26:40
 4:16:08   TSV Barsinghausen                                  07.09.         Wolfsburg
             Kramer, A. 69 -1:19:44; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:28:04                      
             Cabezudo, A. 48 -1:28:20
 4:19:19   LG Kreis Verden                                    05.10.            Lingen
             Hold, J. 52 -1:22:49; Trense, M. 61 -1:23:48                               
             Bergmann, J. 71 -1:32:42
 4:19:47   TSG Hatten-Sandkrug                                28.06.          Löningen
             Tycner, H. 70 -1:22:02; Broers, G. 69 -1:24:05                             
             Witt, M. 64 -1:33:40
 4:24:01   TuS Aurich Ost                                     29.03.             Dunum
             Neitemeier, R. 69 -1:27:40; Sigl, H. 70 -1:28:05                           
             Wolf, M. 76 -1:28:16


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:40:43 Hesse, Jörn 74 Delligser SC           

 2:27:49    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        27.04.            Hamburg
 2:39:25    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        27.04.            Hamburg
 2:39:46    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:42:36    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:44:15    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            30.03.           Cuxhaven
 2:45:20    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          28.09.             Berlin
 2:46:57    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  28.09.             Bremen
 2:47:46    Manning, Till          77 LG Göttingen           28.09.             Berlin
 2:47:58    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn            18.05.           Dortmund
 2:48:14    Vogt, Christian        74 TuS Bersenbrück        27.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  8:18:20 Delligser SC                          
Mannschaft

 8:05:22   Delligser SC                                       27.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:39:46; Rebitzky, R. 75 -2:42:36                            
             Brandt, T. 71 -2:43:00
 8:31:56   VfB Fallersleben                                   28.09.            Bremen
             Schwabe, R. 63 -2:33:38; Balzer, F. 69 -2:46:43                            
             Wolff, H. 51 -3:11:35
 8:34:08   Laufclub BlueLiner                                 28.09.            Bremen
             Fitzner, A. 68 -2:38:35; Ehlers, O. 78 -2:57:32                            
             Wilshusen, M. 70 -2:58:01
 8:36:54   TSV Großenkneten                                   28.09.            Bremen
             Beewen, R. 66 -2:47:40; Jürgens, D. 65 -2:53:21                            
             Menkens, U. 69 -2:55:53
 8:57:17   SV Germania Helmstedt                              28.09.            Bremen
             Huth, K. 64 -2:42:42; Bauwe, D. 77 -2:46:57                                
             Barbarito, C. 76 -3:27:38
 9:10:08   LG Nienburg                                        30.03.          Cuxhaven
             Haßlinger, J. 78 -2:44:15; Bultmann, J. 61 -3:10:34                        
             Dachs, M. 66 -3:15:19
 9:29:26   LG Göttingen                                       28.09.            Berlin
             Manning, T. 77 -2:47:46; Weber, D. 68 -3:14:58                             
             Höffker, M. 78 -3:26:42
 9:35:21   LC Delmenhorst                                     28.09.            Bremen
             Ulbrich, H. 55 -2:57:14; Bleiker, D. 53 -3:10:37                           
             Stobbe, J. 71 -3:27:30
 9:41:03   MTV Müden/Örtze                                    04.05.          Hannover
             Annecke, L. 73 -2:48:03; Brammer, J. 62 -3:23:27                           
             Jarman, L. 66 -3:29:33
 9:52:16   LG Hannover                                        04.05.          Hannover
             Schele, T. 69 -2:58:17; Peest, D. 52 -3:20:00                              
             Pielsticker, D. 56 -3:33:59


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2007: 14,60  Haslbeck, Martin 77 LG Hannover          

14,55 +0,7  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            11.05.              Zeven
14,87 -0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            15.06.             Bremen
15,88 +1,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
17,36 -0,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
18,51 +0,9  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
19,3        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
22,3        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               04.09.       Königslutter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 55,25  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

56,59       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.06.             Bremen
60,65       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
64,23       Thomsen, Axel          77 TV Norden              17.05.             Verden
66,68       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            17.05.             Verden
70,8        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.07.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 10:31,37 Kleinholz, Jörg 73 LG Hannover        

14:43,1     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 46,23  Hannover 96                             

51,15      LG Delmenhorst/Diepholz                            03.08.       Delmenhorst
             Geffers, H. 71; Keese, J. 71                                               
             Geffers, I. 71; Reitz, M. 78
53,0       Fortuna Wirdum                                     20.07.            Aurich
             Giesselmann, B. 68; Giesselmann, U. 76                                     
             Peters, H. 75; Alberts-Tammen, U. 68
53,71      SV Union Salzgitter                                05.09.    Salzgitter-Bad
             Schunke, M. 64; Zechmann, A. 69                                            
             Siems, P. 51; Raeth, T. 78


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  8:26,73 StG Harzer Vorland                    

 7:58,61   Hannover 96 I                                      12.07.       Schweinfurt
             Kahler, J. 74; Wilcke, H. 78                                               
             Wittig, J. 76
 8:27,57   Hannover 96 II                                     12.07.       Schweinfurt
             Jache, A. 74; Röhner, P. 77                                                
             Ude, H. 61


5 x 10 km Staffel   

 2:58:46   VfL Germania Leer                                  06.07.         Oldenburg
             Taube, R. 69; Mühlenbrock, W. 75                                           
             Waschkau, J. 77; Steinke, P. 70                                            
             Grigat, H. 73


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,95  Hiller, Jan 73 BTB Oldenburg             

 1,91       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            31.05.           Hannover
 1,86       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             04.05.              Stade
 1,78       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          07.09.           Neustadt
 1,71       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
 1,68       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        07.06.           Hannover
 1,65       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
 1,60       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
 1,60       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
 1,48       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           16.06.           Burgdorf
 1,48       Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum         28.09.              Emden


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,60  Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden       

 3,64       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       22.08.          Edemissen
 3,30       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        26.04.             Verden
 3,20       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
 3,03       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           08.06.          Nienhagen
 2,60       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.07.         Schöningen
 2,40       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       21.06.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,48  Geweke, Holger 75 TV Lohnde              

 6,41 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              21.06.             Verden
 6,26 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
 6,20 +0,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             04.05.              Stade
 6,02 +0,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              14.09.      Wilhelmshaven
 5,95 -0,6  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf           25.05.           Wunstorf
 5,94 +0,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        07.06.           Hannover
 5,76       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 5,51 -1,5  Müller, Andre          76 LG Papenburg/Aschendorf03.08.        Delmenhorst
 5,35       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
 5,33 +0,4  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       07.09.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 2007: 13,40  Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel            

12,95 +0,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             25.05.              Stade
10,62       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               04.05.          Helmstedt


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2007: 14,51  Hülsemann, Torsten 76 MTV Messenkamp       

14,94       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             22.06.             Verden
14,55       Escherich, Norman      76 LG Hannover            21.06.            Rostock
14,10       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         22.06.             Verden
12,36       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              17.05.             Verden
11,09       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    23.08.     Salzgitter-Bad
10,60       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        14.09.        Bad Pyrmont
10,60       Kosowski, Kai          76 TK Jahn Sarstedt       21.09.          Göttingen
10,32       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
10,28       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
10,15       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld          11.10.              Uslar


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2007: 43,52  Hülsemann, Torsten 76 MTV Messenkamp         

42,10       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              20.04.           Wunstorf
41,09       Escherich, Norman      76 LG Hannover            16.08.           Hannover
39,77       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         25.05.           Wunstorf
38,62       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             30.08.             Lingen
33,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          27.09.          Osnabrück
32,68       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
29,32       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        08.06.        Delmenhorst
28,76       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld          11.10.              Uslar
28,52       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           09.04.           Burgdorf
28,02       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       21.09.          Göttingen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2007: 60,57  Paukner, Stefan 76 VfL Wolfsburg           

35,47       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             11.10.        Groß Hesepe
20,12       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim      06.07.         Hildesheim


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 51,76  Suer, Holger 73 LG Braunschweig              

50,70       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
43,56       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             21.09.             Nammen
42,12       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          07.09.           Neustadt
41,19       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        14.09.        Bad Pyrmont
39,53       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
38,77       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter    23.08.     Salzgitter-Bad
36,86       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            17.05.             Verden
35,50       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         17.05.             Gronau
35,38       Choina, Ingo           75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
34,93       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld          03.10.         Ebergötzen


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.739   Geweke, Holger 75 TV Lohnde            

 3.223      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             6,26(+0.1)-50,70-23,39(+0.0)-31,41-4:30,86
 2.595      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             5,95(-0.5)-30,97-24,28(+0.5)-27,17-4:48,33
 2.298      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
             5,20-27,40-24,8-31,74-5:08,4
 2.231      Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.04.         Schöningen
             5,35-39,53-26,3-25,30-5:12,5
 2.052      Choina, Ingo           75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             5,27(+1.3)-35,38-27,27(+0.5)-23,10-5:13,92
 1.668      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       27.04.         Hildesheim
             4,86(+0.3)-33,96-27,10(+0.2)-21,62-6:12,80


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 6.654   TV Lohnde                              
Mannschaft

 6.458     TV Lohnde                                          14.09.     Wilhelmshaven
             Geweke, H. 75 -2.595; Choina, I. 75 -2.052                                 
             Stronk, M. 70 -1.811


Werfer-Fünfkampf    

 2.740      Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen             21.09.             Nammen
             13,50-37,72-34,41-43,56-11,01


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2007: 11.496   Hannover 96                           

 9.210     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2007: 3.809   LG Papenburg/Aschendorf                

 3.861     SV Union Salzgitter                                05.09.    Salzgitter-Bad



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,65  Kölzow, Mark 69 LAV Zeven               

11,83 -0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          08.06.        Delmenhorst
11,95 +0,8  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 21.06.             Verden
11,99 +1,8  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              23.05.              Zeven
12,27 +0,8  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    21.06.             Verden
12,39 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03            03.06.          Osnabrück
12,52 +0,0  Tiller, Markus         73 LG Göttingen           20.07.             Dasing
12,58 +1,4  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        17.05.             Gronau
12,58 -1,1  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz13.08.          Oldenburg
12,61 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          03.08.              Lemgo
12,5        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  03.05.          Helmstedt


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 23,83  Kölzow, Mark 69 LAV Zeven               

23,98 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              04.05.              Stade
24,56 +0,7  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 25.05.              Stade
24,58 -1,0  Tiller, Markus         73 LG Göttingen           20.07.             Dasing
25,47 +0,0  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    25.06.             Greene
25,3        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  04.05.          Helmstedt
25,73 -0,9  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz13.08.          Oldenburg
25,89 -1,8  Geffers, Ingo          71 LG Delmenhorst/Diepholz03.08.        Delmenhorst
26,10 +1,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          06.09.         Stadthagen
26,14 +0,5  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          01.05.            Garbsen
26,27 -0,1  Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              08.08.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 55,02  Zecchino, Jean-Marco 72 Hannover 96     

52,60       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           30.07.      Ljubljana/SLO
56,5        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  24.06.          Helmstedt
57,54       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           07.06.           Hannover
59,41       Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              25.05.          Papenburg
60,04       Nowack, André          71 LG Osterode            30.08.           Osterode
60,66       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          03.05.         Stadthagen
63,04       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           07.06.           Hannover
66,04       Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
68,1        Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              19.09.             Letter


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:08,72 Raupach, Bernd 70 SG Misburg          

 2:00,07    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           28.09.         Röthenbach
 2:08,95    Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner     08.06.        Delmenhorst
 2:10,42    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             21.05.             Greene
 2:10,58    Nowack, André          71 LG Osterode            30.05.           Osterode
 2:12,48    Werner, Thorsten       69 TV Hörden              30.05.           Osterode
 2:12,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
 2:13,5     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  03.05.          Helmstedt
 2:17,01    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              03.08.        Delmenhorst
 2:17,78    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       20.08.          Oldenburg
 2:17,97    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           01.05.          Pinneberg


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:50,69 Weber, Dietmar 68 LG Göttingen        

 2:44,31    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           21.09.            München
 2:48,6     Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner     28.05.       Wolfenbüttel
 2:49,50    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             12.07.            Garbsen
 2:50,44    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            23.07.           Osterode
 2:52,5     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     28.05.       Wolfenbüttel
 2:57,68    Stille, Oliver         69 Eintracht Oelerse      12.07.            Garbsen
 3:02,53    Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             26.09.          Papenburg
 3:02,69    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       09.07.          Oldenburg
 3:09,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
 3:12,0     Heidergott, Enno       71 VfL Germania Leer      11.10.               Leer


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:20,01 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

 4:18,36    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      03.08.        Delmenhorst
 4:24,64    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             21.06.             Verden
 4:25,06    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           06.09.             Wiesau
 4:29,81    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           10.05.              Zeven
 4:32,84    Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      17.05.             Verden
 4:34,87    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.05.             Verden
 4:35,83    Werner, Thorsten       69 TV Hörden              25.06.             Greene
 4:38,74    Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner     25.05.       Braunschweig
 4:44,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 4:45,57    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       03.08.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2007:  4:49,7  Dill, Torsten 69 TSV Lelm             

 4:39,72    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           09.07.       Geiselhöring
 4:57,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven              10.07.            Sottrum
 4:57,3     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.05.          Helmstedt
 4:58,01    Werner, Thorsten       69 TV Hörden              30.08.           Osterode
 5:04,83    Berger, Sascha         72 Marathonclub Walsrode  04.06.             Soltau
 5:14,5     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 5:16,5     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
 5:24,52    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             04.06.             Soltau
 7:04,4     Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:11,22 Raupach, Bernd 70 SG Misburg          

 9:16,96    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      08.06.        Delmenhorst
 9:33,12    Nowack, André          71 LG Osterode            23.07.           Osterode
 9:33,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         20.08.        Winsen/Luhe
 9:40,8     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
 9:47,7     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer      26.04.               Leer
 9:50,54    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      08.06.        Delmenhorst
 9:50,9     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 9:54,7     Lippold, Harald        73 TSV Gronau             13.05.             Alfeld
 9:57,42    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          25.06.             Minden
 9:58,84    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              23.05.              Zeven


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 15:29,92 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

15:16,51    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.05.             Bremen
15:59,55    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      17.05.             Verden
16:05,63    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          24.05.       Braunschweig
16:10,18    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      17.05.             Verden
16:14,39    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     22.06.             Verden
16:32,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         27.08.        Winsen/Luhe
16:34,93    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               22.06.             Verden
16:40,32    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             09.07.           Wunstorf
16:55,14    Nowack, André          71 LG Osterode            26.04.           Osterode
17:08,60    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      17.05.             Gronau


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 31:28,98 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

33:44,92    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     28.06.           Kevelaer
34:25,33    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               28.06.           Kevelaer
34:29,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         19.09.          Suderburg
34:52,8     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      19.04.             Alfeld
34:53,46    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      28.06.           Kevelaer
35:41,96    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             05.04.           Hannover
35:45,10    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      28.06.           Kevelaer
35:45,6     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          03.05.       Warsingsfehn
36:16,9     Taube, Ralf            69 VfL Germania Leer      03.05.       Warsingsfehn
37:08,59    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       21.05.          Wolfsburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 17.070   Groenhagen, Achim 68 LG Harlingerland 

15.880      Josch, Michail         71 Haselünner SV          22.08.             Börger
15.734      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          04.10.             Lüchow
15.550      Willms, Wilko          73 LG Harlingerland       02.11.              Emden
15.180      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       19.04.        Delmenhorst
14.040      Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
13.450      Struß, Martin          73 TSV Warzen             12.10.             Gronau
13.368      Gerling, Carsten       69 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar
12.255      Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    02.11.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   30:44  Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

  30:53     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  31:00     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        09.05.            Sottrum
  33:27     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     13.04.             Lüchow
  33:54     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      29.10.          Schortens
  33:58     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          16.03.          Wolfsburg
  34:13     Klein, Armin           70 LG Wilhelmshaven       29.10.          Schortens
  34:44     Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      13.04.             Lüchow
  34:48     Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           09.05.             Greene
  34:48     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          20.09.             Garrel
  35:04     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      04.07.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2007:  8:44:58 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg        

10:17:46    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner     13.06.           Biel/SUI
11:13:40    Reichelt, Mario        70 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
13:30:17    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    13.06.           Biel/SUI
14:55:48    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland       13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:08:44 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

 1:13:53    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           22.03.          Paderborn
 1:14:02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        28.06.           Löningen
 1:14:35    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     07.09.              Halle
 1:17:08    Kutzner, Jens          70 Hannover 96            31.08.           Hannover
 1:17:13    Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          28.06.        Bremerhaven
 1:17:20    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      27.04.            Hamburg
 1:18:18    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               07.09.          Wolfsburg
 1:18:56    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      15.06.             Hasede
 1:19:17    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze        06.04.            Hamburg
 1:19:43    Kniesch, Peter         70 DJK Sparta Langenhagen 06.04.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:29:10 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 2:41:04    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       28.09.             Berlin
 2:42:27    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      28.09.             Bremen
 2:43:00    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:46:43    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       28.09.             Bremen
 2:47:23    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer      27.04.            Hamburg
 2:48:03    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze        04.05.           Hannover
 2:54:45    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             04.05.           Hannover
 2:55:53    Menkens, Udo           69 TSV Großenkneten       28.09.             Bremen
 2:56:51    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          28.09.             Berlin
 2:57:22    Klein, Armin           70 LG Wilhelmshaven       14.08.         Quebec/CAN


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2007: 16,79  Zecchino, Jean-Marco 72 Hannover 96      

18,63 +0,2  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           08.06.           Hannover
18,80 +0,2  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           08.06.           Hannover
23,92 -0,2  Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    15.08.        Delmenhorst


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 59,80  Zecchino, Jean-Marco 72 Hannover 96      

58,05       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           29.06.           Kevelaer


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 11:11,77 Silies, Thomas 72 LAV Zeven           

10:37,1     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           19.09.     Neuendettelsau
10:46,85    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              15.06.             Bremen
11:37,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.05.          Helmstedt
12:11,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg    04.09.       Bad Harzburg
12:24,9     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,75  Zander, Robert 68 TV Norden              

 1,92       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          09.09.          Osnabrück
 1,65       Umland, Björn          72 LG Nordheide           17.08.          Suderburg
 1,60       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
 1,56       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           07.06.           Hannover
 1,56       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           07.06.           Hannover
 1,52       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          03.08.              Lemgo
 1,50       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    08.08.        Delmenhorst
 1,40       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  27.05.          Helmstedt
 1,32       Dill, Torsten          69 TSV Lelm               04.09.       Königslutter


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,85  Talke, Michael 68 MTV 49 Holzminden      

 3,50       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 25.05.              Stade
 2,80       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           08.06.           Hannover
 2,80       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           08.06.           Hannover
 2,30       Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,09  Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau         

 6,18 +0,0  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          17.05.             Dörpen
 5,88       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            18.06.         Hildesheim
 5,80       Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             11.05.       Braunschweig
 5,55 -0,8  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 21.06.             Verden
 5,53 +0,1  Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 5,52 +0,0  Werner, Thorsten       69 TV Hörden              30.08.           Osterode
 5,51       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          03.05.         Stadthagen
 5,28       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        17.05.             Gronau
 5,20 +0,0  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           07.06.           Hannover
 5,10 -1,3  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           07.06.           Hannover

 5,10 +0,0  Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             26.09.          Papenburg


Dreisprung           Bestleist. 2007: 12,10  Mund, Frank 68 VfL Stade                

11,83 +0,0  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.05.             Verden
10,95       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          03.05.         Stadthagen


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2007: 14,81  Isenecker, Roland 72 TSV Langeoog          

14,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden              26.09.          Papenburg
13,82       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          28.06.           Kevelaer
12,59       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         08.06.        Delmenhorst
12,48       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               04.05.          Helmstedt
12,10       Adam, Christian        69 LG Göttingen           26.04.          Göttingen
12,02       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       15.03.         Rütenbrock
11,76       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
11,49       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            30.05.           Nordhorn
11,30       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen
11,24       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          04.09.          Helmstedt


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2007: 50,03  Isenecker, Roland 72 TSV Langeoog            

47,04       Isenecker, Roland      72 TV Norden              26.09.          Papenburg
42,17       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          28.06.           Kevelaer
37,91       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       15.03.         Rütenbrock
37,91       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         08.06.        Delmenhorst
37,13       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            08.06.        Delmenhorst
36,40       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
36,18       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          04.09.          Helmstedt
33,99       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt
33,24       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        12.04.          Edemissen
33,21       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2007: 44,96  Pachal, Jörg 70 TSV Lelm                   

45,42       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               23.08.              Ahlen
44,09       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       29.03.             Wirdum
42,31       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          27.04.             Meppen
37,07       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        26.04.          Göttingen
34,13       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          06.04.        Groß-Hesepe
33,93       Adam, Christian        69 LG Göttingen           13.09.          Göttingen
33,57       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
23,71       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        27.09.       Braunschweig
21,46       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen
19,35       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            27.04.             Meppen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 59,95  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

61,50       Bieck, Marcus          69 TV Norden              22.06.             Verden
53,12       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          27.06.           Kevelaer
52,93       Decker, Carsten        69 TV Langen              27.04.             Wehdel
52,18       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
50,97       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        27.04.       Braunschweig
49,85       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           30.08.         Stadthagen
44,70       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
44,65       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       27.04.             Meppen
43,62       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  13.09.         Salzgitter
43,03       Umland, Björn          72 LG Nordheide           17.08.          Suderburg


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.546   Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-L

 2.341      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           30.08.         Stadthagen
             4,97(+0.0)-49,85-27,08(+0.0)-29,29-5:13,3
 1.981      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.      Wilhelmshaven
             4,94(-0.8)-36,09-27,33(+0.5)-24,22-5:20,42
 1.958      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            26.04.           Nordhorn
             4,58-37,50-28,2-35,33-5:44,4
 1.945      Johannink, Hartmut     70 LC Nordhorn            26.04.           Nordhorn
             4,95-38,62-27,8-30,97-5:53,4
 1.825      Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             30.08.             Lingen
             4,95-23,44-28,44-26,55-5:10,58
 1.811      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             4,74(+0.4)-28,32-28,24(+0.5)-22,07-5:05,07


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 4.551   Nahrath, Dr. Niklas 72 SG Rodenberg    

 4.459      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                             Hannover
             12,93(+0.2)-5,10(-1.3)-9,64-1,56-57,54                            07.06/08.06.
             18,80(+0.2)-27,50-2,80-44,46-5:11,45     
 3.668      Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                             Hannover
             13,08(+0.2)-5,20(+0.0)-10,09-1,56-63,04                           07.06/08.06.
             18,63(+0.2)-29,22-2,80-32,11-aufg.      


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.748   Pachal, Jörg 70 TSV Lelm               

 2.777      Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       27.04.             Meppen
             11,51-37,73-37,25-44,65-12,70
 2.742      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               23.08.              Ahlen
             11,57-30,51-45,42-40,04-13,41
 2.318      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          09.08.             Meppen
             10,19-29,11-39,80-29,01-12,27
 2.230      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          27.04.             Meppen
             9,75-31,67-33,79-36,49-10,13
 2.074      Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen
             11,30-33,21-21,46-37,32-8,41
 1.922      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            27.04.             Meppen
             11,05-34,45-19,35-37,24-6,08



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,91  Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen         

11,53 +1,2  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           21.06.             Verden
11,95 +0,0  Brömme, Dirk           68 LG Osterode            28.09.           Kalefeld
12,25 +0,1  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         08.06.        Delmenhorst
12,26 +1,2  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          21.06.             Verden
12,35 +0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          30.08.           Osterode
12,37 +0,1  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        08.06.        Delmenhorst
12,49 +0,1  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             08.06.        Delmenhorst
12,3        Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           10.09.           Adendorf
12,4  -1,1  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         20.07.             Aurich
12,67 +0,0  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           21.06.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 24,01  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

23,81 -0,3  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           29.06.           Kevelaer
24,28 +0,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          01.08.      Ljubljana/SLO
24,31 +0,0  Brömme, Dirk           68 LG Osterode            28.09.           Kalefeld
24,63 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          23.07.           Osterode
25,07 -0,5  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         22.06.             Verden
25,36 -0,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           03.05.           Sarstedt
25,73 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           14.05.           Osterode
25,84 +0,5  Kuk, Alexander         66 OSC Damme              20.09.              Kamen
25,88 +0,5  Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          20.09.              Kamen
25,95       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            04.05.          Wolfsburg


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 52,42  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

53,37       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          28.07.      Ljubljana/SLO
54,66       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          27.06.           Kevelaer
54,74       Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              12.05.     Bad Oeynhausen
55,94       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         22.06.             Verden
56,83       Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf
56,8        Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           07.05.             Letter
57,67       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          08.06.        Delmenhorst
58,33       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          20.08.          Oldenburg
59,10       Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           18.05.             Langen
59,62       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      25.05.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:02,77 Pohl, Ulrich 66 OSC Damme             

 1:59,07    Holmes, James          65 OTB Osnabrück          27.06.           Kevelaer
 2:02,78    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              22.06.             Verden
 2:06,47    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           25.05.           Wunstorf
 2:10,82    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.04.             Verden
 2:11,34    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          08.06.        Delmenhorst
 2:12,08    Barke, Frank           64 LG Osterode            30.05.           Osterode
 2:15,82    Moog, Ralf             65 LG Osterode            21.05.             Greene
 2:16,01    Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
 2:16,21    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          26.04.             Verden
 2:16,89    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        31.05.       Peine-Vöhrum


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:42,40 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf    

 2:47,60    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 2:52,37    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.08.           Wunstorf
 2:52,81    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            26.08.           Wunstorf
 2:55,02    Barke, Frank           64 LG Osterode            26.08.           Wunstorf
 2:56,4     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          29.05.           Löningen
 2:57,10    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau             03.09.             Soltau
 2:58,0     Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          10.09.      Wilhelmshaven
 2:59,80    Girmann, Dirk          65 SC Herringhausen       03.06.          Osnabrück
 3:12,1     Bertram, Thomas        65 VfL Oldenburg          07.08.            Sottrum
 3:13,34    Schäfer, Matthias      64 BV Garrel              09.07.          Oldenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:13,94 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

 4:22,14    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              10.05.              Zeven
 4:23,7     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:24,25    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        10.09.           Hannover
 4:31,00    Barke, Frank           64 LG Osterode            26.04.           Osterode
 4:37,48    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        25.06.             Greene
 4:41,54    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          03.08.        Delmenhorst
 4:41,5     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          10.10.    Bad Zwischenahn
 4:42,69    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        25.05.       Braunschweig
 4:42,9     Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:46,88    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          15.08.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2007:  4:43,58 Pohl, Ulrich 66 OSC Damme             

 4:44,92    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.07.          Osnabrück
 4:50,27    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           30.08.           Osterode
 4:55,93    Barke, Frank           64 LG Osterode            30.08.           Osterode
 5:03,32    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        10.09.             Greene
 5:10,6     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 5:12,11    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau             04.06.             Soltau
 5:15,2     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          10.10.    Bad Zwischenahn
 5:16,7     Vlaardingerbro, Kurt   68 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.09.              Emden
 5:21,0     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 5:23,90    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            22.06.           Neustadt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  8:54,04 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

 8:46,2     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        15.06.           Schladen
 9:09,19    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      27.05.          Buxtehude
 9:27,2     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       25.07.             Aurich
 9:32,05    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               01.07.    Stuhr-Moordeich
 9:34,4     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 20.08.        Winsen/Luhe
 9:35,18    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          11.06.           Wunstorf
 9:35,6     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
 9:39,61    Barke, Frank           64 LG Osterode            14.05.           Osterode
 9:43,32    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            23.07.           Osterode
 9:49,68    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        23.07.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 15:11,94 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

15:35,36    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
15:49,97    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      03.08.        Delmenhorst
16:08,10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
16:27,73    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            23.05.          Papenburg
16:45,7     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 27.08.        Winsen/Luhe
16:50,81    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            17.05.             Verden
16:51,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
17:11,52    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            16.07.             Minden
17:12,66    Moog, Ralf             65 LG Osterode            20.09.            München
17:14,71    Barke, Frank           64 LG Osterode            20.09.            München


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 34:08,84 Macke, Jürgen 65 LG Hannover          

32:55,4     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      19.09.          Suderburg
34:11,89    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       21.05.          Wolfsburg
34:14,70    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            27.06.           Kevelaer
35:10,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
35:11,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  28.03.          Helmstedt
35:26,8     Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  28.03.          Helmstedt
36:01,78    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       10.09.             Greene
36:08,0     Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld             19.04.             Alfeld
36:10,35    Moog, Ralf             65 LG Osterode            07.06.           Osterode
36:25,5     Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 16.757   Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

16.690      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
16.332      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
16.140      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    05.10.             Dörpen
15.427      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf22.08.             Börger
15.232      Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft 02.11.              Emden
15.119      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum   16.04.             Lehrte
15.065      Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum   12.10.             Gronau
14.922      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            28.09.             Ahlten
14.369      Allerheiligen, Jens    68 LG Hannover            12.10.             Gronau
14.116      Pfeiffer, Jörg         65 LG Nienburg            28.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   31:56  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  32:32     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        13.04.             Lüchow
  33:04     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       12.10.          Oldenburg
  33:18     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            20.09.               Laar
  33:36     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      14.09.            Hamburg
  33:47     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            22.03.          Paderborn
  34:00     Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     21.09.       Wolfenbüttel
  34:02     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          14.09.          Wennigsen
  34:14     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland       12.10.          Oldenburg
  34:20     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        12.10.          Oldenburg
  34:55     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          04.07.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:41:23 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:46:41   LG Göttingen                                       13.04.            Lüchow
             von Gaza, H. 59 -35:13; Dotschev, R. 63 -35:28                             
             Schützendübel, A. 68 -36:00
 1:48:14   VfB Fallersleben                                   16.03.         Wolfsburg
             Deutsch, G. 68 -35:36; Schwabe, R. 63 -36:01                               
             Schemionek, C. 65 -36:37
 1:49:10   LG Hannover                                        04.07.          Hannover
             Macke, J. 65 -34:42; Kolthof, T. 67 -36:58                                 
             Grote, D. 68 -37:30
 1:50:22   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     29.10.         Schortens
             Vlaardingerbro, K. 68 -36:30; Wouk, F. 65 -36:51                           
             Sanders, A. 61 -37:01
 1:51:10   LG Braunschweig                                    13.04.            Lüchow
             Burger, M. 67 -32:32; Sich, C. 67 -37:16                                   
             Achtzehn, D. 63 -41:22
 1:54:19   LG Kreis Verden                                    28.09.            Bremen
             Cordes, U. 65 -35:00; Trense, M. 61 -37:42                                 
             Pfeiffer, T. 62 -41:37
 1:55:34   TK Jahn Sarstedt                                   04.07.          Hannover
             Seyffert, S. 64 -35:45; Lebe, M. 60 -38:16                                 
             Nerenz, B. 61 -41:33
 1:55:44   MTV Soltau                                         14.09.           Hamburg
             Zacharias, R. 66 -37:02; Sander, K. 64 -37:18                              
             Harbart, R. 62 -41:24
 1:56:04   LG Nienburg                                        04.07.          Hannover
             Bleich, P. 62 -38:14; Bultmann, J. 61 -38:21                               
             Ferreira, J. 63 -39:29
 1:56:10   TuS Bersenbrück                                    16.05.      Neuenkirchen
             Schnelle, H. 63 -37:55; Glose, F. 66 -38:39                                
             Nehls, H. 60 -39:36


100 km Lauf         

 8:16:19    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        05.04.           Kienbaum
 9:33:06    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            13.06.           Biel/SUI
10:19:26    Eilers, Michael        68 TSV Rethen             05.04.           Kienbaum


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:10:20 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 1:12:17    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          16.03.          Palma/ESP
 1:13:16    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               28.06.        Bremerhaven
 1:14:24    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            05.10.             Lingen
 1:14:53    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     07.09.              Halle
 1:15:05    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            07.09.              Halle
 1:15:18    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       05.10.             Lingen
 1:15:19    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       05.04.            Okertal
 1:16:35    Schemionek, Carsten    65 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 1:16:52    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  07.09.              Halle
 1:17:30    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld             15.06.             Hasede


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:03:23 TuS Bersenbrück                       
Mannschaft

 3:54:29   VfB Fallersleben I                                 04.05.             Mainz
             Schwabe, R. 63 -1:17:43; Köhler, J. 68 -1:18:23                            
             Deutsch, G. 68 -1:18:23
 4:00:07   LG Hannover                                        07.09.             Halle
             Macke, J. 65 -1:15:05; Schaper, B. 59 -1:21:56                             
             Schacht, A. 63 -1:23:06
 4:00:59   TV Georgsmarienhütte                               05.10.            Lingen
             Igelbrink, H. 63 -1:18:07; Ickert, O. 67 -1:18:37                          
             Frankenberg, R. 68 -1:24:15
 4:07:08   LG Harlingerland                                   05.10.            Lingen
             Groenhagen, A. 68 -1:15:18; Braje, T. 67 -1:24:39                          
             Weinberg, D. 68 -1:27:11
 4:09:59   LG Weserbergland                                   07.09.             Halle
             Nothdurft, H. 60 -1:17:27; Anderson, I. 64 -1:24:18                        
             Pätzold, H. 62 -1:28:14
 4:12:23   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     29.03.             Dunum
             Sanders, A. 61 -1:21:21; Vlaardingerbro, K. 68 -1:23:10                    
             Ludwigs, H. 67 -1:27:52
 4:21:20   LG Osterode                                        19.10.         Palma/ESP
             Moog, R. 65 -1:23:43; Barke, F. 64 -1:27:01                                
             List, I. 60 -1:30:36
 4:21:54   LG Wilhelmshaven                                   18.05.     Wilhelmshaven
             Weinberg, N. 61 -1:24:46; Knoblauch, A. 61 -1:26:06                        
             Rocker, R. 61 -1:31:02
 4:21:57   VfB Fallersleben II                                07.09.         Wolfsburg
             Heinrich, A. 66 -1:20:23; Beckner, J. 62 -1:29:36                          
             Viehöfer, P. 62 -1:31:58
 4:23:07   DJK Sparta Langenhagen                             05.04.           Springe
             Gerhards, J. 63 -1:22:22; Hoffmeyer, T. 68 -1:28:43                        
             Mettin, C. 61 -1:32:02


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:34:03 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 2:38:35    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner     28.09.             Bremen
 2:38:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       04.05.              Mainz
 2:40:15    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       04.05.              Mainz
 2:40:44    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            05.10.               Köln
 2:41:38    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            27.04.            Hamburg
 2:42:42    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  28.09.             Bremen
 2:44:55    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       26.10.          Frankfurt
 2:46:45    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           27.04.            Hamburg
 2:47:12    Birkner, Rüdiger       64 MTV Seesen             28.09.             Bremen
 2:47:40    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten       28.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  8:06:53 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 7:57:16   VfB Fallersleben I                                 04.05.             Mainz
             Schwabe, R. 63 -2:38:23; Köhler, J. 68 -2:38:38                            
             Deutsch, G. 68 -2:40:15
 8:50:52   LG Hannover                                        05.10.              Köln
             Macke, J. 65 -2:40:44; Schacht, A. 63 -3:01:48                             
             Schäfer, W. 67 -3:08:20
 9:04:33   LAV Alfeld                                         04.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:50:00; Zodrow, U. 62 -2:54:22                            
             Reimann, D. 66 -3:20:11
 9:27:47   VfB Fallersleben II                                28.09.            Berlin
             Heinrich, A. 66 -2:50:50; Dzioba, L. 62 -3:06:51                           
             Thies, J. 64 -3:30:06
 9:40:59   LG Nienburg                                        01.06.           Potsdam
             Schlieter, A. 64 -3:02:02; Bultmann, J. 61 -3:17:54                        
             Dachs, M. 66 -3:21:03
10:07:31   MTV Soltau                                         04.05.          Hannover
             Sander, K. 64 -3:11:19; Rohleder, F. 63 -3:19:55                           
             Toll, A. 64 -3:36:17
10:12:22   LG Nordheide                                       27.04.           Hamburg
             Redenz, C. 67 -3:14:44; Maak, H. 57 -3:20:02                               
             Bodendieck, K. 57 -3:37:36
10:18:36   SC Weyhe                                           28.09.            Bremen
             Sokoll, P. 59 -3:11:47; Endl, H. 51 -3:26:44                               
             Boedecker, P. 45 -3:40:05
10:35:56   VfB Fallersleben III                               04.05.             Mainz
             Viehöfer, P. 62 -3:18:38; Wenzel, D. 60 -3:23:08                           
             Hufner, A. 55 -3:54:10
10:41:42   TuS Hasede                                         15.06.            Hasede
             Meyer, R. 59 -3:27:29; Huberts, H. 49 -3:31:42                             
             Klarhölter, K. 61 -3:42:31


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2007: 15,95  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,93 +1,1  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           21.06.             Verden
17,80 -0,2  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        15.08.        Delmenhorst
19,06 +0,3  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          08.06.           Hannover
19,26 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           08.06.        Delmenhorst
19,74 -0,6  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
30,31       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         03.05.          Wolfsburg


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 56,69  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

66,07       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           10.09.          Nienhagen
68,82       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.05.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 11:36,5  Huth, Kai-Uwe 64 SV Germania Helmstedt

11:34,7     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 45,77  SG Grafschaft/OTB Osnabrück             

46,39      StG OTB-Nordhorn                                   21.06.            Verden
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
47,55      LG Osterode I                                      21.06.            Verden
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                         
             Klohr, D. 64; Brömme, D. 68
48,15      SV Nienhagen                                       28.06.          Kevelaer
             Heinze, I. 59; Wickinger, E. 65                                            
             Bornemann, D. 67; Beckmann, J. 67
49,08      OSC Damme                                          08.06.       Delmenhorst
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                 
             Seelhorst, G. 59; Knabe, W. 59
50,03      LG Kreis Verden                                    05.07.            Verden
             Müller, U. 63; Neuhaus, F. 66                                              
             Siemt, M. 63; Nolte, K. 64
50,79      SV Germania Helstorf                               07.09.          Neustadt
             Lappschies, T. 68; Langreder, J. 63                                        
             Rogalla, T. 63; Wessling, I. 63
52,71      LG Osterode II                                     20.09.           München
             Kratz, S. 62; Wachtel, S. 59                                               
             Denecke, V. 62; Beckert, H. 65
54,2       LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee
             Peters, R. 66; Drews, T. 65                                                
             Garde, U. 64; Riewe, M. 67


4 x 200 m Staffel   

 1:37,9    OTB Osnabrück                                      22.08.         Edemissen
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  3:54,14 LG Kreis Verden                       

 3:34,17   StG OTB-Nordhorn                                   12.07.       Schweinfurt
             Kanne, C. 65; Deppe, G. 64                                                 
             Tute, H. 61; Tute, K. 65


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  9:50,9  Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland        

 8:49,2    TSV Kirchdorf                                      04.06.           Garbsen
             Finn, M. 67; Pingpank, M. 64                                               
             Cordts, U. 63
 9:30,4    SV Germania Helstorf                               04.06.           Garbsen
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59                                          
             Langreder, J. 63
 9:39,9    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     26.08.         Moorhusen
             Meyerhoff, J. 67; Ludwig, R. 59                                            
             Ibeling, F. 66
 9:49,4    MTV Schöningen                                     19.09.         Helmstedt
             Sievert, G. 57; Renner, H. 67                                              
             Pichl, M. 66


4 x 1500 m Staffel  

20:56,22   VfL Oldenburg                                      20.08.         Oldenburg
             Bertram, T. 65; Fuchs, P. 54                                               
             Lambertus, D. 63; Meincke, M. 68


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:34,2  LG Weper                              

 2:12,2    OTB Osnabrück                                      22.08.         Edemissen
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64                                                  
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63


5 x 10 km Staffel   

 4:04:56   VfL Oldenburg                                      06.07.         Oldenburg
             Fuchs, P. 54; Schubert, G. 48                                              
             Behrens, H. 55; Jeske, J. 60                                               
             Skutella, F. 53


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,85  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     

 1,84       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         08.06.        Delmenhorst
 1,82       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            24.05.       Braunschweig
 1,77       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           29.06.           Kevelaer
 1,77       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             17.08.          Suderburg
 1,74       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           26.04.           Osterode
 1,70       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 1,65       Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum             08.08.        Delmenhorst
 1,65       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld
 1,64       Klußmann, Peter        65 FSG Eiche Stüde        13.09.         Salzgitter
 1,61       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,62  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            24.05.             Bremen
 3,93       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      08.06.        Delmenhorst
 3,80       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        08.08.        Delmenhorst
 3,50       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          08.06.        Delmenhorst
 3,30       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen           08.06.        Delmenhorst
 3,20       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          08.06.           Hannover
 2,80       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          08.06.           Hannover
 2,30       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,07  Neuhaus, Frank 66 LG Kreis Verden        

 6,09 -1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            26.04.           Osterode
 5,93 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             26.04.             Verden
 5,91       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          30.05.           Nordhorn
 5,86 +0,0  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        20.09.               Daun
 5,67 -0,2  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           21.06.             Verden
 5,67 -0,7  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         28.09.              Emden
 5,60       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            30.05.           Nordhorn
 5,57       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 5,42 +0,0  Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 5,40       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld


Dreisprung           Bestleist. 2007: 12,93  Offen, Christian 66 Hannover 96         

12,82 +0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            29.06.           Kevelaer
12,11 +1,9  Mund, Frank            68 VfL Stade              29.06.           Kevelaer
11,84 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
11,68 -0,7  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           21.06.             Verden
11,56       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          26.04.           Nordhorn
11,43       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         29.08.          Papenburg
11,41 +0,2  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        01.08.      Ljubljana/SLO
10,85       Decker, Alf            67 BTB Oldenburg          06.09.               Leer


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2007: 14,51  Bell, Markus 67 LG Braunschweig            

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.06.           Kevelaer
12,68       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
12,63       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            30.05.           Osterode
12,17       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             19.04.             Soltau
11,92       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder       20.04.         Bad Münder
11,80       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            16.08.           Hannover
11,62       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        06.08.             Minden
11,57       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       15.03.         Rütenbrock
11,55       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz03.08.        Delmenhorst
11,27       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         29.03.             Wirdum


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2007: 44,72  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

44,75       Mertens, Michael       65 Hannover 96            27.09.       Braunschweig
42,07       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          21.06.             Verden
38,23       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            30.05.           Nordhorn
38,01       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        15.08.        Delmenhorst
37,22       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       15.03.         Rütenbrock
36,85       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        23.08.              Ahlen
36,79       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            13.09.         Salzgitter
35,53       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            27.08.        Bremerhaven
35,40       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            16.08.           Hannover
34,26       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               03.05.          Helmstedt


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2007: 48,13  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

46,80       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
40,10       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       11.10.        Groß Hesepe
36,48       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        26.04.             Verden
36,19       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
34,70       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              31.05.          Nordenham
29,16       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         11.10.             Wirdum
28,83       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          15.03.         Rütenbrock
27,29       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              19.04.              Zeven
26,38       Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              19.04.              Zeven
26,08       Eilers, Ralf           65 TV Norden              17.05.             Verden


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 56,31  Wellmann, Andreas 65 MTV 49 Holzminden       

53,84       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          08.06.        Delmenhorst
51,66       Müller, Frank          68 TV Norden              17.05.             Verden
49,76       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
49,51       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        08.06.        Delmenhorst
48,99       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf   08.06.        Delmenhorst
48,80       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 01.03.             Erfurt
48,17       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             08.06.        Delmenhorst
47,38       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        25.04.              Oerel
45,90       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          08.06.        Delmenhorst
44,96       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen           11.10.              Uslar


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.751   Neuhaus, Frank 66 LG Kreis Verden      

 2.397      Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
             5,27(+1.5)-49,76-26,39(+0.4)-28,04-5:18,58
 2.169      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             5,66(+1.9)-41,68-26,32(+0.4)-27,49-5:57,66
 2.123      Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             5,08(+0.0)-27,20-25,19(+0.4)-20,44-4:53,97
 2.060      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        20.09.               Daun
             5,86(+0.0)-46,10-27,90(-0.9)-36,26-aufg.
 2.051      Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           23.08.          Nienhagen
             5,37(+0.0)-30,98-26,15(-0.2)-21,38-5:15,62
 2.047      Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         20.04.         Schöningen
             5,25-28,23-25,3-15,73-4:55,1
 1.960      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        30.07.      Ljubljana/SLO
             5,03(+0.5)-46,78-26,95(-0.9)-29,37-6:38,85
 1.740      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
             5,12(+0.4)-25,44-27,79(+0.4)-22,72-5:32,96
 1.580      Wagner, Jens           65 SG Misburg             14.09.      Wilhelmshaven
             4,24(-0.5)-31,18-28,48(+0.4)-22,83-5:40,75
 1.573      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           27.04.         Hildesheim
             4,14(+0.6)-32,36-29,14(+0.2)-21,21-5:27,25


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 6.465   LG Kreis Verden                        
Mannschaft

 6.646     OTB Osnabrück                                      14.09.     Wilhelmshaven
             Tute, H. 61 -2.354; Müller, C. 64 -2.169                                   
             Tute, K. 65 -2.123
 5.603     LG Kreis Verden                                    14.09.     Wilhelmshaven
             Cordes, B. 68 -2.397; Siemt, M. 63 -1.982                                  
             Nolte, K. 64 -1.224
 3.588     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.394; Jettke, M. 59 -1.312                              
             Halm, W. 47 -882


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 4.320   Strüber, Heiko 66 OTB Osnabrück        

 4.119      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,82(+0.0)-5,60(+0.0)-9,54-1,56-62,03                            07.06/08.06.
             19,06(+0.3)-28,86-2,80-41,23-6:05,71     
 3.922      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             13,37(-0.2)-4,90(+0.0)-8,42-1,53-61,22                            03.05/04.05.
             19,74(-0.6)-24,40-3,00-31,15-4:56,74     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.770   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 2.832      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        23.08.              Ahlen
             11,47-36,85-42,85-40,59-13,46
 2.562      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       23.08.              Ahlen
             11,24-36,17-32,30-39,20-12,57
 2.255      Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
             8,99-28,72-36,19-30,35-13,28
 1.572      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          27.04.             Meppen
             8,18-21,70-27,83-23,54-8,45


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2007: 8.738   LG Kreis Verden                        

 8.992     LG Osterode                                        20.09.           München
 8.604     LG Kreis Verden                                    05.07.            Verden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2007: 3.624   LG Wesermünde                          

 3.830     LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee
 3.565     LG Wesermünde                                      25.09.          Loxstedt



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 11,87  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

11,84 +1,1  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              21.06.             Verden
12,14 +1,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          21.06.             Verden
12,33 -1,4  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          08.06.        Delmenhorst
12,62 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.09.          Papenburg
12,64 -1,2  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              08.06.        Delmenhorst
12,65 +0,6  Holland, Henning       63 LG Osterode            20.09.            München
12,90 +1,1  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
12,90 +0,4  Kähling, Richard       62 OSC Damme              20.09.              Kamen
13,03 +1,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           21.06.             Verden
13,11 +1,1  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              21.06.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 24,00  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

24,21 -0,4  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
24,45 +0,0  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          08.06.        Delmenhorst
24,90 -0,4  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              14.09.      Wilhelmshaven
26,09 +1,9  Denecke, Volker        62 LG Osterode            30.07.      Ljubljana/SLO
26,23 +0,0  Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   07.09.           Neustadt
26,26 +0,0  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
26,35 -0,2  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   23.08.          Nienhagen
26,2        Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              31.05.              Damme
26,49 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme              26.09.          Papenburg
26,67 -0,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.05.             Langen


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 52,77  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

54,25       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              22.06.             Verden
54,64       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          08.06.        Delmenhorst
58,00       Holland, Henning       63 LG Osterode            14.06.           Osterode
58,30       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          03.05.          Osnabrück
58,62       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        08.06.        Delmenhorst
58,95       Ude, Holger            61 Hannover 96            22.06.             Verden
58,98       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
59,0        Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   02.07.             Letter
59,67       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   07.06.           Neustadt
60,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           25.05.              Stade


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:05,78 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:08,40    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             27.06.           Kevelaer
 2:10,08    Holland, Henning       63 LG Osterode            08.06.        Delmenhorst
 2:10,93    Ude, Holger            61 Hannover 96            18.06.         Hildesheim
 2:13,25    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 2:17,93    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            20.09.            München
 2:18,16    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            30.05.           Osterode
 2:18,4     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          19.09.             Letter
 2:19,08    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        16.07.             Minden
 2:24,7     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              19.09.             Letter
 2:26,65    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        08.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:46,05 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:48,44    Ude, Holger            61 Hannover 96            23.07.           Osterode
 2:49,76    Holland, Henning       63 LG Osterode            16.08.              Uslar
 2:54,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum
 2:55,51    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            16.08.              Uslar
 2:59,01    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          26.08.           Wunstorf
 3:03,35    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        12.07.            Garbsen
 3:11,93    Lambertus, Dietmar     63 VfL Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 3:13,09    Schmedding, Christoph  63 TuS Weene              09.07.          Oldenburg
 3:19,5     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum
 3:31,2     Schelske, Thomas       60 SV Taaken              12.06.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:28,39 Muschiol, Andreas 62 SG Misburg       

 4:29,16    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 29.05.             Verden
 4:29,3     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 09.07.            Hamburg
 4:34,48    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              04.05.              Stade
 4:38,19    Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              30.07.      Ljubljana/SLO
 4:39,48    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
 4:41,4     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            03.09.       Heiligenrode
 4:45,16    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
 4:50,23    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            28.08.       Braunschweig
 4:50,35    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             17.05.             Gronau
 4:55,99    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   07.09.           Neustadt


1 Meile              Bestleist. 2007:  4:53,28 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

 5:00,9     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         10.07.            Sottrum
 5:08,37    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            30.08.           Osterode
 5:10,8     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        17.04.            Sottrum
 5:11,2     Ude, Holger            61 Hannover 96            22.08.          Edemissen
 5:17,6     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf          02.07.             Letter
 5:22,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 5:44,6     Bardenhagen, Heinz     60 LG Kreis Nord Stade    10.07.            Sottrum
 5:52,1     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               10.10.    Bad Zwischenahn
 5:56,5     Harms, Andreas         61 TuS Ofen               10.10.    Bad Zwischenahn
 5:56,7     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        04.09.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:28,41 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittf

 9:36,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 20.08.        Winsen/Luhe
 9:37,93    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 08.06.        Delmenhorst
 9:40,40    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         08.06.        Delmenhorst
 9:49,29    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       08.06.        Delmenhorst
 9:53,46    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             08.06.        Delmenhorst
 9:57,99    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 03.09.             Soltau
 9:59,30    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       11.06.          Wolfsburg
 9:59,36    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              27.05.          Buxtehude
10:06,9     Holland, Henning       63 LG Osterode            11.10.              Uslar
10:09,0     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       03.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 16:23,2  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

16:22,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         27.08.        Winsen/Luhe
16:46,45    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       25.05.           Wunstorf
16:56,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 27.08.        Winsen/Luhe
17:03,1     Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen         11.09.            Garbsen
17:32,63    Sander, Christian      61 LG Osterode            21.05.             Greene
17:32,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              27.08.        Winsen/Luhe
17:34,79    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             17.05.             Gronau
17:44,73    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             25.06.             Greene
17:44,7     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf/Elbe     27.08.        Winsen/Luhe
17:48,14    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.09.          Papenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 34:24,61 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

34:04,7     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         19.09.          Suderburg
34:44,23    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       21.05.          Wolfsburg
35:18,41    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       27.06.           Kevelaer
36:15,6     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              19.09.          Suderburg
36:38,8     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             19.04.             Alfeld
36:47,93    Sander, Christian      61 LG Osterode            07.06.           Osterode
37:25,7     Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.05.       Warsingsfehn
38:09,7     Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       03.05.       Warsingsfehn
38:12,02    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   27.04.           Unterlüß
38:12,3     Heermann, Hans-Joachim 63 SC Lüchow              09.02.             Lüchow


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 16.790   Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

16.637      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         11.10.              Uslar
16.398      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
15.925      Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             12.10.             Gronau
15.775      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              04.10.             Lüchow
15.730      Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.11.              Emden
15.510      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       19.04.        Delmenhorst
15.510      Schaper, Bernd         59 LG Hannover            28.09.             Ahlten
15.360      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       22.08.             Börger
15.220      Schmedding, Christoph  63 TuS Weene              10.06.          Schortens
15.049      Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        12.09.              Zeven


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   34:00  Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingwo

  34:39     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         04.07.           Hannover
  34:51     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       13.04.             Lüchow
  35:13     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           13.04.             Lüchow
  35:26     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 13.04.             Lüchow
  35:28     Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           13.04.             Lüchow
  35:55     Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            28.06.           Löningen
  36:01     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       16.03.          Wolfsburg
  36:02     Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             05.04.            Springe
  36:05     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  06.04.             Berlin
  36:16     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 13.04.             Lüchow


100 km Lauf         

10:29:01    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
10:57:43    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
11:54:03    Raulf, Martin          60 LG Nordheide           13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:15:06 Nothdurft, Helmut 60 LG Weserbergland 

 1:15:23    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       07.09.          Wolfsburg
 1:15:44    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         07.09.              Halle
 1:16:16    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 15.06.           Buchholz
 1:16:32    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  06.04.             Berlin
 1:16:53    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       04.05.           Hannover
 1:18:07    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen
 1:18:49    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            04.05.           Hannover
 1:19:55    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  06.04.             Berlin
 1:20:44    Götz, Volker           61 TSV Wietzendorf        06.04.             Berlin
 1:20:59    Sander, Christian      61 LG Osterode            06.04.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:36:19 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Rickl

 2:33:38    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       28.09.             Bremen
 2:42:59    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 28.09.             Berlin
 2:44:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  28.09.             Berlin
 2:48:15    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   28.09.             Berlin
 2:52:10    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    02.03.      Barcelona/ESP
 2:54:07    Gerhards, Jan C.       63 DJK Sparta Langenhagen 27.04.            Hamburg
 2:54:12    Götz, Volker           61 TSV Wietzendorf        27.04.            Hamburg
 2:54:22    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             04.05.           Hannover
 2:56:51    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  28.09.             Berlin
 2:57:15    Seel, Jürgen           62 Blexer TB              18.05.      wilhelmshaven


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2007: 17,87  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

17,61 +1,1  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
17,95 +1,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           21.06.             Verden
18,82 -0,6  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
22,40 +0,2  Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         08.06.           Hannover
22,3  +0,6  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       14.05.       Bad Bevensen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2007: 64,16  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

58,70       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          29.06.           Kevelaer
62,03       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          17.05.             Verden
66,88       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           29.06.           Kevelaer


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 10:47,37 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

11:33,53    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            24.05.       Braunschweig
12:48,0     Stasch, Robert         60 Polonia SK Hannover    07.06.           Neustadt
14:32,74    Weber, Reik            60 SV Nienhagen           10.09.          Nienhagen


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,76  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 1,76       Pfefferkorn, Oliver    62 Delmenhorster TV       18.06.        Delmenhorst
 1,75       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          17.05.             Verden
 1,66       Denecke, Volker        62 LG Osterode            08.06.        Delmenhorst
 1,64       Holland, Henning       63 LG Osterode            13.09.         Salzgitter
 1,60       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              31.05.              Damme
 1,58       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 1,50       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
 1,50       Kosel, Frank           59 SV Lengede             31.05.       Peine-Vöhrum
 1,50       Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          08.06.        Delmenhorst
 1,50       Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      08.08.        Delmenhorst

 1,50       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 4,40  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 4,12       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          29.08.          Papenburg
 3,40       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             25.05.              Stade
 3,00       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
 2,65       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       13.07.       Bad Bevensen
 2,00       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,48  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,40 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              08.06.        Delmenhorst
 5,94 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Osterode            14.05.           Osterode
 5,82 +0,7  Holland, Henning       63 LG Osterode            30.08.           Osterode
 5,64 -0,9  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              30.07.      Ljubljana/SLO
 5,53 +0,0  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
 5,41 +1,8  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
 5,29       Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          05.07.             Spaden
 5,27       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld
 5,18       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       03.05.           Sarstedt
 5,08       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              31.05.              Damme


Dreisprung           Bestleist. 2007: 14,33  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,51 +0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              11.05.              Zeven
12,29 +0,5  Denecke, Volker        62 LG Osterode            29.06.           Kevelaer
11,26 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        27.09.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2007: 12,90  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

12,77       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
11,97       Schwarz, Helge         61 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
11,87       Grolla, Jürgen         63 VfB Fallersleben       21.06.             Verden
11,25       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         31.05.       Peine-Vöhrum
11,01       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          05.07.             Spaden
10,99       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        10.09.        Bremerhaven
10,88       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            20.09.            München
10,85       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           21.06.             Verden
10,79       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
10,77       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt       06.07.         Hildesheim


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2007: 38,93  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock             

39,82       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
39,68       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          17.05.             Gronau
39,53       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        30.04.        Bremerhaven
35,06       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel       19.04.             Soltau
34,91       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          23.05.          Papenburg
33,62       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  17.05.             Gronau
33,49       Schwarz, Helge         61 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
32,68       Denecke, Volker        62 LG Osterode            30.07.      Ljubljana/SLO
31,06       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          29.03.          Osnabrück
30,81       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           25.05.           Wunstorf


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2007: 53,78  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt  

55,08       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  15.06.             Bremen
43,29       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        26.04.          Göttingen
42,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          15.03.         Rütenbrock
37,41       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            25.05.           Wunstorf
35,05       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       19.04.             Meppen
34,58       Richert, Armin         63 SV Munster             05.10.            Munster
34,55       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        25.06.        Bremerhaven
31,05       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              31.05.          Nordenham
28,85       Ahrens, Jörg           62 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
27,89       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          17.05.             Verden


Speerwurf 800 g Bestleist. 2007: 51,60  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

51,06       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        29.06.           Kevelaer
48,10       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           22.06.             Verden
45,98       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel       19.04.             Soltau
44,91       Denecke, Volker        62 LG Osterode            30.07.      Ljubljana/SLO
39,95       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
39,08       Vöge, Wolfgang         63 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
38,65       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
38,16       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter
37,60       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        24.09.        Bremerhaven
36,75       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  17.05.             Dörpen


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.472   Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme           

 2.582      Denecke, Volker        62 LG Osterode            30.07.      Ljubljana/SLO
             5,90(+0.0)-44,91-26,09(+1.9)-32,68-5:16,34
 2.582      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              30.07.      Ljubljana/SLO
             5,64(-0.9)-34,63-24,94(+0.9)-26,90-4:38,19
 2.354      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          14.09.      Wilhelmshaven
             5,53(+0.0)-28,23-24,21(-0.4)-19,94-4:45,16
 1.982      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        14.09.      Wilhelmshaven
             5,41(+1.8)-38,65-27,19(+0.4)-26,81-6:01,06
 1.733      Spence, Richard        60 OTB Osnabrück          09.08.          Darmstadt
             4,78(-0.4)-29,69-30,40(+1.4)-27,36-5:19,05
 1.732      Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   23.08.          Nienhagen
             5,06(+0.0)-30,40-26,35(-0.2)-23,93-6:19,87
 1.634      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           14.09.      Wilhelmshaven
             4,89(+0.1)-21,68-27,06(-0.4)-22,37-5:44,94
 1.394      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               03.10.              Uslar
             3,73(+0.0)-20,77-28,4(-1.4)-22,12-5:27,5
 1.312      Jettke, Michael        59 LG Weper               03.10.              Uslar
             4,36(+0.0)-22,68-29,5(-1.4)-15,69-5:31,9
 1.236      Busse, Thomas          63 TuS Celle              23.08.          Nienhagen
             4,27(+0.0)-20,35-31,67(-0.2)-15,31-5:16,12


Zehnkampf           

 3.703      Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,38(-0.2)-4,31(+0.0)-8,77-1,47-58,30                            03.05/04.05.
             18,82(-0.6)-27,10-2,00-20,70-5:20,24     
 1.979      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             15,4-4,01-7,11-1,24-74,4                                          12.07/13.07.
             23,0-22,35-2,65-17,47-6:14,0                           


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.847   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 2.713      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen
             11,92-37,72-40,36-36,08-12,44
 2.345      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        24.09.        Bremerhaven
             10,41-33,57-32,47-37,60-10,91
 2.034      Ahrens, Jörg           62 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
             8,94-28,68-28,85-33,68-10,68
 1.450      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           27.04.             Meppen
             8,00-19,23-21,45-27,99-7,98
 1.087      Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           03.10.             Bremen
             7,37-20,17-10,54-26,05-5,23



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,30  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

12,26 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       12.07.        Schweinfurt
12,77 +0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.07.          Oldenburg
12,87 -0,2  Serowinski, Peter      55 TV Langen              08.06.        Delmenhorst
13,00 -0,2  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              08.06.        Delmenhorst
13,02 +1,8  Dannhoff, Axel         57 SC Melle 03            09.07.         Stadthagen
13,10 -1,3  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        18.05.             Langen
13,38 -1,1  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              03.05.      Bad Kissingen
13,38 -0,1  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              27.09.        Blankenburg
13,39 -0,2  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       08.06.        Delmenhorst
13,42 -0,2  Meyer, Ehler           55 MTV Bücken             08.06.        Delmenhorst

13,42 -0,8  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        22.06.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 25,53  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

25,26 +1,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       08.06.        Delmenhorst
25,76 -0,3  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        14.09.      Wilhelmshaven
26,52 +1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              08.06.        Delmenhorst
26,64 -2,4  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        18.05.             Langen
26,91 +0,0  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         17.05.     Schneverdingen
27,16 -0,3  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              14.09.      Wilhelmshaven
27,46 +0,7  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       21.06.             Verden
27,93 +0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             23.07.           Osterode
28,34 -2,4  Frank, Hans-Herbert    57 SV Nienhagen           18.05.             Langen
28,4  -1,4  Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               03.10.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 55,96  Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV        

57,51       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        21.06.             Verden
58,10       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           08.06.        Delmenhorst
59,18       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         17.05.     Schneverdingen
59,35       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              21.06.             Verden
59,77       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        04.05.              Stade
60,3        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             20.09.              Uslar
60,84       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               25.06.             Greene
60,95       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              10.05.              Zeven
62,52       Behrens, Rainer        57 LG Osterode            14.06.           Osterode
63,28       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       06.09.               Leer


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:07,82 Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 2:08,42    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            02.08.      Ljubljana/SLO
 2:11,66    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           21.06.             Verden
 2:13,0     Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          24.06.        Delmenhorst
 2:14,54    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            30.05.           Osterode
 2:17,2     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          04.09.            Sottrum
 2:19,23    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             21.05.             Greene
 2:20,87    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        03.08.        Delmenhorst
 2:21,27    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst
 2:23,0     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          19.09.             Letter
 2:23,76    Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  2:53,4  Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 2:57,09    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            16.08.              Uslar
 2:58,23    Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 2:59,2     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          07.08.            Sottrum
 3:01,58    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             23.07.           Osterode
 3:04,9     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            28.05.              Melle
 3:06,1     Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld       29.05.           Löningen
 3:06,7     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
 3:07,03    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          26.08.           Wunstorf
 3:13,28    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               26.08.           Wunstorf
 3:15,9     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        18.04.          Edemissen


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:32,3  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 4:35,72    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           10.05.           Baunatal
 4:36,62    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            13.07.        Schweinfurt
 4:38,52    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            22.06.             Verden
 4:48,91    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 4:52,0     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           03.10.              Uslar
 4:56,4     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          17.08.          Suderburg
 4:57,14    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            22.06.             Verden
 4:59,41    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        09.07.           Wunstorf
 5:01,83    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.07.          Oldenburg
 5:03,84    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          06.08.             Minden


1 Meile              Bestleist. 2007:  5:00,07 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 5:27,1     Christians, Borchard   58 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.09.              Emden
 5:27,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             11.07.              Uslar
 5:27,5     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        01.05.          Helmstedt
 5:36,64    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 5:45,8     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.09.              Emden
 5:52,39    Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt       10.09.             Greene
 5:59,3     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       02.07.     Salzgitter-Bad
 6:11,9     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          10.10.    Bad Zwischenahn
 6:22,9     Carls, Rolf            56 MTV Soltau             10.07.            Sottrum
 6:29,54    Wagner, Johann         54 TSV Warzen             10.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2007:  9:35,2  Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 9:40,49    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           14.06.           Osterode
 9:45,39    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           14.05.           Osterode
 9:57,45    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         08.06.        Delmenhorst
10:13,94    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            28.09.           Kalefeld
10:17,71    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
10:19,82    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           28.09.           Kalefeld
10:32,5     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          07.08.            Sottrum
10:41,51    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        05.05.       Braunschweig
10:42,3     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn            06.06.           Nordhorn
10:43,53    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          10.09.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 16:33,4  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

16:33,77    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           27.04.           Unterlüß
16:56,50    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           27.04.           Unterlüß
17:29,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
17:38,10    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         24.06.        Delmenhorst
18:22,50    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
18:24,32    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            20.09.            München
18:28,77    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
18:33,9     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        04.09.            Sottrum
18:37,12    Vogel, Hartmut         56 SV Quitt Ankum         30.08.             Lingen
18:37,5     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          12.06.            Sottrum


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 34:30,8  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

36:06,9     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             16.04.             Lehrte
36:32,7     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
37:59,1     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          24.09.       Heiligenrode
38:10,78    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      05.04.           Hannover
38:30,3     Speckmann, Karl-Heinz  57 LAC Emden/Aurich       05.04.             Aurich
38:31,4     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn            19.04.           Nordhorn
39:00,9     Haskamp, Dr. Clemens   55 VfL Kloster Oesede     03.09.              Melle
39:45,0     Nolte, Rolf            55 TSV Eintr. Wolfshagen  04.09.       Bad Harzburg
39:49,4     Köhler, Hans-Jürgen    57 LG Celle-Land          19.09.          Suderburg
39:50,0     Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld       03.07.             Garrel


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 15.955   Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

16.425      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             16.04.             Lehrte
15.192      Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         19.04.        Delmenhorst
15.080      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.11.              Emden
14.335      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              12.09.              Zeven
14.265      Wiese, Ludger          55 BV Garrel              03.07.             Garrel
14.227      Lemke, Peter           58 SC Balje               07.10.          Oldendorf
14.070      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf22.08.             Börger
13.985      Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       10.10.          Helmstedt
13.479      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          10.06.          Schortens
13.362      Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen 16.04.             Lehrte


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   35:03  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

  35:07     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           13.09.          Karlsruhe
  35:28     Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           13.09.          Karlsruhe
  36:00     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         16.08.          Schortens
  36:26     Koslowski, Heinz       57 MTV Müden/Örtze        09.05.            Sottrum
  36:35     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           13.04.             Lüchow
  36:37     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 20.09.             Garrel
  36:39     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  36:58     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           13.09.          Karlsruhe
  37:42     Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      04.05.           Hannover
  37:47     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:49:38 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:47:33   LG Göttingen                                       13.09.         Karlsruhe
             Graeber, D. 55 -35:07; Vollmer, M. 57 -35:28                               
             Kassner, U. 57 -36:58
 1:51:44   TSV Kirchdorf I                                    13.04.            Lüchow
             Schander, G. 54 -36:39; Schulz, M. 53 -37:18                               
             Lorenz, B. 58 -37:47
 1:56:59   LC Nordhorn                                        13.09.          Nordhorn
             Barlage, K. 58 -38:24; John, P. 54 -38:57                                  
             Hunfeld, N. 57 -39:38
 1:57:18   LG Celle-Land                                      13.04.            Lüchow
             Köhler, K. 55 -38:47; Köllner, E. 54 -39:11                                
             Röper, H. 55 -39:20
 1:58:03   Emder Laufgemeinschaft                             13.04.            Lüchow
             Jürrens, H. 57 -37:33; Voss, H. 53 -39:42                                  
             Dietz, R. 52 -40:48
 1:58:53   LG Kreis Verden                                    13.04.            Lüchow
             Hold, J. 52 -36:41; Strobach, J. 58 -39:49                                 
             Willenbrock, H. 52 -42:23
 2:03:24   LG Wilhelmshaven                                   29.10.         Schortens
             Kowollik, K. 57 -39:24; Henze, F. 52 -40:28                                
             Weiland, G. 53 -43:32
 2:04:29   LG Nienburg                                        04.07.          Hannover
             Masemann, J. 52 -40:21; Krößel, E. 49 -41:22                               
             Müller, E. 51 -42:46
 2:05:06   VfB Fallersleben                                   16.03.         Wolfsburg
             Taubert, R. 53 -41:07; Wolff, H. 51 -41:42                                 
             Elsner, W. 57 -42:17
 2:07:34   TSV Kirchdorf II                                   04.07.          Hannover
             Maletzka, R. 57 -41:13; Wille, V. 52 -42:43                                
             Krolikowski, S. 45 -43:38


100 km Lauf          Bestleist. 2007:  8:05:22 Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

11:46:20    Kotman, Gerhard        56 FC Schüttorf           13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:17:07 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 1:17:35    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             04.05.           Hannover
 1:18:08    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           05.10.             Lingen
 1:20:22    Eijsink, Nico          57 LAV Zeven              06.04.             Berlin
 1:21:57    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             22.03.          Paderborn
 1:23:23    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 05.10.             Lingen
 1:23:31    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             12.10.       Braunschweig
 1:23:49    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          20.09.         Holzhausen
 1:24:34    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          04.05.           Hannover
 1:24:51    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          05.10.             Lingen
 1:25:02    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         30.03.           Cuxhaven


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:09:38 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 4:25:05   Emder Laufgemeinschaft                             29.03.             Dunum
             Jürrens, H. 57 -1:25:01; Dietz, R. 52 -1:29:44                             
             Voss, H. 53 -1:30:20
 4:28:50   TSV Kirchdorf                                      05.10.            Lingen
             Schulz, M. 53 -1:23:26; Lorenz, B. 58 -1:24:51                             
             Kramer, R. 53 -1:40:33
 4:31:27   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     29.03.             Dunum
             Christians, B. 58 -1:26:09; Romanowski, A. 46 -1:32:14                     
             Tjarks, E. 54 -1:33:04
 4:42:42   LG Nienburg                                        07.09.             Halle
             Bäskow, W. 53 -1:29:50; Krößel, E. 49 -1:31:34                             
             Göbbert, H. 49 -1:41:18
 4:57:58   SC Melle 03                                        15.08.            Spelle
             Spiekermann, P. 54 -1:37:15; Schlonski, W. 45 -1:37:21                     
             Reehuis, A. 55 -1:43:22
 5:02:56   Bippener SC                                        18.10.      Neuenkirchen
             Thole, J. 57 -1:34:12; Wünsch, J. 55 -1:41:12                              
             Thole, R. 55 -1:47:32
 5:18:58   LG Hannover                                        22.03.         Paderborn
             Redenius, F. 48 -1:34:29; Behling, T. 58 -1:48:00                          
             Oberbeck, K. 49 -1:56:29
 5:42:40   TuS Ricklingen                                     15.06.            Hasede
             Pentke, S. 55 -1:43:20; Fehlhaber, D. 55 -1:51:48                          
             Schoppe, R. 55 -2:07:32
 5:49:55   TuS Hasede                                         05.04.           Springe
             Seidel, B. 37 -1:54:06; Kastmann, K. 52 -1:57:53                           
             Meyke, E. 47 -1:57:56


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:45:19 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 2:48:47    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          04.05.           Hannover
 2:57:14    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         28.09.             Bremen
 2:58:02    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          28.09.             Berlin
 2:58:59    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug    28.06.        Bremerhaven
 3:00:08    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          28.09.             Berlin
 3:01:03    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             04.05.              Mainz
 3:02:36    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          12.10.              Essen
 3:04:20    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        28.09.             Bremen
 3:10:48    Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte   04.05.              Mainz
 3:12:03    Lissner, Detleff       56 LC Hansa Stuhr         27.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  8:40:38 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

10:26:02   VfB Fallersleben                                   28.09.            Bremen
             Wolff, H. 51 -3:11:39; Elsner, W. 57 -3:36:46                              
             Frixe, E. 50 -3:37:37
10:49:59   LG Nordheide                                       27.04.           Hamburg
             Maak, H. 57 -3:20:02; Bodendieck, K. 57 -3:37:36                           
             Würdemann, J. 48 -3:52:21
11:00:45   VfL Kloster Oesede                                 28.09.            Berlin
             Lührmann, J. 56 -3:25:45; Weber, H. 54 -3:42:49                            
             Heggemann, H. 57 -3:52:11


100 m Hürden         Bestleist. 2007: 15,18  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf     

15,00 -1,3  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           11.07.        Schweinfurt


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 15:23,5  Moschütz, Hans-Jürgen 56 SV Germania H

15:45,2     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 49,03  LAV Zeven                               

50,34      LAV Zeven                                          22.06.            Verden
             Müller, H. 56; Schneegans, D. 53                                           
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
55,18      MTV Hondelage                                      26.04.         Nienhagen
             Sturm, W. 51; Wolf, D. 53                                                  
             Walke, W. 57; Wolf, W. 51
55,1       LG Wesermünde                                      25.09.          Loxstedt
             Seibt, H. 49; Heins, H. 53                                                 
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
56,20      LG Kreis Verden                                    05.07.            Verden
             Temp, N. 47; Manthey, M. 52                                                
             Ginnow, R. 51; Luttmann, G. 57


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2007:  3:56,52 LAV Zeven                             

 4:07,57   LAV Zeven                                          28.06.          Kevelaer
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, F. 52; Schneegans, D. 53


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007:  9:48,37 LG Kreis Verden                       

 9:12,65   SC Melle 03                                        28.06.          Kevelaer
             Althaus, T. 57; Breeck, C. 58                                              
             Suhrhoff, R. 57
10:08,7    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     26.08.         Moorhusen
             Dirksen, C. 56; Tjarks, E. 54                                              
             Christians, B. 58
10:18,5    TSV Kirchdorf I                                    04.06.           Garbsen
             Schulz, M. 53; Lorenz, B. 58                                               
             Schander, G. 54
11:18,6    TSV Kirchdorf II                                   04.06.           Garbsen
             Asche, W. 49; Schreibmüller, D. 51                                         
             Maletzka, R. 57
12:29,8    SC Lüchow                                          09.07.            Lüchow
             Haacke, M. 56; Grote, M. 56                                                
             Zerbe, H. 39
12:58,7    MTV Hondelage                                      29.04.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                  
             Henkel, F. 42


Olympische Staffel  

 4:18,41   LAV Zeven                                          10.09.         Wolfsburg
             Müller, H. 56; Müller, F. 52                                               
             Schneegans, D. 53; Hickisch, J. 55


Schweden-Staffel     Bestleist. 2007:  2:22,3  LAV Zeven                             

 2:54,57   MTV Hondelage                                      28.08.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                  
             Wittig, B. 44; Diestelmeier, H. 41


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,73  Serowinski, Peter 55 TV Langen           

 1,70       Serowinski, Peter      55 TV Langen              08.06.        Delmenhorst
 1,61       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            14.05.           Hannover
 1,51       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       08.06.        Delmenhorst
 1,50       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           21.06.             Verden
 1,47       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          06.06.          Harsefeld
 1,45       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         09.05.       Königslutter
 1,43       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        14.06.           Osterode
 1,40       Bünnemeyer, Bernard    58 OSC Damme              31.05.              Damme
 1,40       Rössing, Henri         58 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 1,30       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf03.08.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,26  Meyer, Hermann-Jose 55 LG Papenburg/Asche

 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          22.06.             Verden
 2,50       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         02.07.         Schöningen
 2,05       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf08.07.          Papenburg
 2,05       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2007: 6,08  Serowinski, Peter 55 TV Langen           

 5,73 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen              22.06.             Verden
 5,48 -0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        08.06.        Delmenhorst
 5,38 +0,7  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       27.09.        Blankenburg
 5,10 +1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              08.06.        Delmenhorst
 5,07 +1,2  Gilde, Joachim         56 LG Hannover            14.05.           Hannover
 4,99 +0,7  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              27.09.        Blankenburg
 4,95 +0,2  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       14.09.      Wilhelmshaven
 4,87 +0,0  Carls, Rolf            56 MTV Soltau             18.05.             Langen
 4,80 +0,0  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          18.05.             Langen
 4,65 -0,2  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            30.07.      Ljubljana/SLO


Dreisprung           Bestleist. 2007: 11,30  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

11,48 -0,7  Serowinski, Peter      55 TV Langen              22.06.             Verden
11,27 -2,4  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              22.06.             Verden


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2007: 12,61  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf   

12,36       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          08.03.           Loxstedt
12,02       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           22.06.             Verden
11,70       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried12.07.       Bad Bevensen
11,67       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           08.06.        Delmenhorst
11,61       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
11,21       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde            05.04.             Lehrte
11,21       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  24.08.              Ahlen
10,96       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        28.09.           Sarstedt
10,62       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             17.08.          Suderburg
10,60       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             08.06.        Delmenhorst

10,60       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        30.08.             Lingen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2007: 45,79  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf         

41,60       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          29.03.             Wirdum
39,70       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           09.07.           Burgdorf
38,71       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          30.04.        Bremerhaven
37,81       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           17.05.             Gronau
37,48       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde            05.04.             Lehrte
37,06       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            02.08.      Ljubljana/SLO
36,90       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             03.08.        Delmenhorst
36,72       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        30.08.             Lingen
35,71       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil          03.08.        Delmenhorst
35,09       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           20.04.           Wunstorf


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2007: 40,76  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf   

61,87       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  28.07.      Ljubljana/SLO
40,28       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          21.06.             Verden
34,25       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          06.05.          Osnabrück
31,46       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden        21.06.             Verden
30,56       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        21.06.             Verden
29,69       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             21.06.             Verden
28,32       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        30.08.             Lingen
27,32       Cohrs, Hermann         57 SV Munster             20.04.            Munster
26,63       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       29.03.             Wirdum
25,76       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            08.06.        Delmenhorst


Speerwurf 700 g Bestleist. 2007: 47,63  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde              

47,79       Sander, Oswald         56 LG Osterode            08.06.        Delmenhorst
46,41       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          02.07.        Bremerhaven
45,25       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 31.05.        Winsen/Luhe
44,27       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.06.             Verden
43,29       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          04.05.              Stade
42,97       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             22.06.             Verden
38,54       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        28.09.           Sarstedt
37,94       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            08.06.        Delmenhorst
37,93       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde            12.04.            Empelde
37,76       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.       Bad Bevensen


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.179   Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven         

 2.343      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        14.09.      Wilhelmshaven
             5,46(+0.1)-32,25-25,76(-0.3)-30,78-5:07,72
 2.101      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              10.08.          Darmstadt
             5,24(+2.3)-33,91-27,06(-2.0)-29,14-5:24,61
 1.968      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       14.09.      Wilhelmshaven
             4,95(+0.2)-42,40-26,81(+2.3)-29,12-6:14,20
 1.830      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              14.09.      Wilhelmshaven
             4,40(+2.5)-31,09-27,16(-0.3)-27,77-5:33,00
 1.783      Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            30.07.      Ljubljana/SLO
             4,65(-0.2)-35,88-28,78(-1.8)-33,58-6:10,55
 1.695      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          14.09.      Wilhelmshaven
             4,30(+0.5)-31,81-28,18(+2.3)-32,24-6:05,82
 1.683      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             23.08.          Nienhagen
             4,78(+0.0)-36,28-30,64(-0.1)-32,74-6:11,59
 1.604      Gilde, Joachim         56 LG Hannover            14.09.      Wilhelmshaven
             5,03(+1.3)-32,32-28,76(-0.3)-30,37-6:54,57
 1.565      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        23.08.          Nienhagen
             3,96(+0.0)-37,71-30,06(-0.2)-34,30-6:28,72
 1.394      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               03.10.              Uslar
             3,73(+0.0)-20,77-28,4(-1.4)-22,12-5:27,5


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 5.637   LAV Zeven                              
Mannschaft

 5.379     LAV Zeven                                          14.09.     Wilhelmshaven
             Hickisch, J. 55 -1.961; Müller, H. 56 -1.830                               
             Meier, H. 51 -1.588
 3.437     MTV Hondelage                                      14.09.     Wilhelmshaven
             Wolf, D. 53 -1.441; Walke, W. 57 -1.189                                    
             Wolf, W. 51 -807


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.904   Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egest

 3.357      Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  24.08.              Ahlen
             11,21-33,19-60,46-34,39-20,62
 2.790      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.08.              Ahlen
             11,65-37,20-36,55-46,10-12,81
 2.286      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        27.04.             Meppen
             10,63-32,66-28,51-37,15-11,16
 2.203      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             27.04.             Meppen
             10,36-29,76-27,03-38,71-11,04
 2.163      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       27.04.             Meppen
             9,25-31,60-25,30-42,26-10,41
 2.102      Janning, Martin        57 SV Union Meppen        11.10.        Groß Hesepe
             10,31-36,23-27,88-29,20-9,15
 2.014      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            27.04.             Meppen
             9,50-27,85-23,76-36,91-10,63
 1.450      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           27.04.             Meppen
             8,00-19,23-21,45-27,99-7,98


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2007: 7.649   LG Hannover                            

 7.079     LG Kreis Verden                                    05.07.            Verden


DAMM Gruppe B       

 3.530     LG Wesermünde                                      25.09.          Loxstedt
 2.586     LG Papenburg/Aschendorf                            28.09.             Emden



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,50  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,62 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              12.07.        Schweinfurt
13,48 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           12.07.            Garbsen
13,52 +0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            17.05.             Gronau
13,62 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             22.06.             Verden
13,79 +1,0  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       08.08.        Delmenhorst
13,94 +0,0  Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           22.06.             Verden
13,95 -1,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          26.04.          Nienhagen
13,95 -0,2  Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            08.06.        Delmenhorst
13,98 +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              28.09.           Kalefeld
13,99 +0,0  Ginnow, Ralf           51 LG Kreis Verden        05.07.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 25,60  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,76 +0,4  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              13.07.        Schweinfurt
27,55 +1,8  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             21.06.             Verden
28,08 +0,9  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              26.04.           Osterode
28,15 +1,8  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           21.06.             Verden
28,74 +0,0  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
29,21 +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              14.05.           Osterode
29,23 -0,4  Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      08.06.        Delmenhorst
29,46 -0,1  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          23.08.          Nienhagen
29,61 +0,0  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    25.06.             Greene
30,49 -0,2  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 58,23  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

58,37       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              25.05.              Stade
62,1        Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             17.08.          Suderburg
64,18       Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              11.07.        Schweinfurt
65,43       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              08.06.        Delmenhorst
65,62       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    21.06.             Verden
65,86       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           09.07.         Stadthagen
66,12       Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           18.06.        Delmenhorst
67,41       Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      08.06.        Delmenhorst
74,3        Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        26.09.       Königslutter
81,4        Seiler, Udo            53 TSV Lelm               26.09.       Königslutter


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:22,90 Müller, Ernst 51 LG Nienburg          

 2:21,22    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            21.06.             Verden
 2:22,47    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        21.06.             Verden
 2:25,57    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    21.06.             Verden
 2:29,0     Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           24.06.        Delmenhorst
 2:30,64    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        13.08.          Oldenburg
 2:32,03    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        31.07.             Kassel
 2:33,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 2:36,37    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      25.05.          Papenburg
 2:36,4     Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   07.05.             Letter
 2:42,23    Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten        31.05.       Peine-Vöhrum


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:11,52 Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

 3:08,22    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          12.07.            Garbsen
 3:15,36    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    23.07.           Osterode
 3:15,9     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        23.07.          Melsungen
 3:28,27    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              07.04.              Zeven
 3:29,06    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      26.09.          Papenburg
 3:38,2     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        04.09.            Sottrum
 3:41,42    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        03.09.             Soltau
 4:04,7     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt          15.05.            Sottrum
 4:12,1     Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       28.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  5:00,89 Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

 4:56,70    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        15.08.        Delmenhorst
 5:00,3     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        07.08.            Sottrum
 5:00,62    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 5:01,77    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            29.05.             Verden
 5:08,14    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            09.07.           Wunstorf
 5:08,3     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        17.08.          Suderburg
 5:19,62    Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           18.06.        Delmenhorst
 5:31,34    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               18.06.        Delmenhorst
 5:33,78    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         03.08.        Delmenhorst
 5:40,43    Baumgart, Frank        51 TuS Celle              29.05.             Verden


1 Meile              Bestleist. 2007:  5:28,7  Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden   

 5:20,6     Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        10.10.    Bad Zwischenahn
 5:32,0     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        02.07.     Salzgitter-Bad
 5:42,0     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
 6:08,0     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 6:24,56    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        10.09.             Greene
 6:43,0     Golüke, Werner         53 Post-SV Holzminden     11.07.              Uslar
 7:14,2     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt          12.06.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:25,23 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

10:25,75    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        20.08.          Oldenburg
10:27,39    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          11.06.           Wunstorf
10:35,33    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
10:40,7     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            10.09.       Heiligenrode
10:49,2     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        12.06.            Sottrum
10:50,27    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            11.06.           Wunstorf
10:58,79    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            01.05.            Garbsen
10:59,27    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         08.06.        Delmenhorst
11:09,49    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       08.06.        Delmenhorst
11:09,5     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            10.09.       Heiligenrode


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 17:48,46 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

17:03,10    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      27.04.           Unterlüß
17:43,58    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        03.08.        Delmenhorst
17:47,12    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
17:49,93    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
17:54,92    Seidel, Rainer         51 LG Osterode            30.05.           Osterode
18:20,1     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            17.09.       Heiligenrode
18:37,3     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        10.07.            Sottrum
18:40,52    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            04.06.         Stadthagen
19:14,56    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    27.04.           Unterlüß
19:22,48    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         15.08.        Delmenhorst


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 37:52,9  Lutz, Wolfgang 49 LG Hannover         

36:32,06    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        08.08.        Delmenhorst
36:38,99    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      11.07.        Schweinfurt
37:25,32    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        11.07.        Schweinfurt
38:40,83    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            05.04.           Hannover
39:53,4     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        17.04.            Sottrum
40:22,86    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         18.06.        Delmenhorst
41:09,7     Park, Harm             53 TuS Weene              03.05.       Warsingsfehn
41:42,1     Baumgart, Frank        51 TuS Celle              19.09.          Suderburg
41:44,7     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  28.03.          Helmstedt
42:24,80    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    05.04.           Hannover


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.680   Henze, Friedhelm 52 LG Wilhelmshaven  

16.010      Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      22.08.             Börger
14.345      Park, Harm             53 TuS Weene              10.06.          Schortens
14.320      Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         19.04.        Delmenhorst
14.060      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
13.822      Raabe, Volker          52 TuS Ofen               03.07.             Garrel
12.962      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        19.04.             Alfeld
12.831      Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          28.09.             Ahlten
12.522      Golüke, Werner         53 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar
11.660      Over, Dr. Gerhard      53 TV Meppen              05.10.             Dörpen
10.259      Kühlke, Gerhard        53 LG Kreis Nord Stade    07.10.          Oldendorf


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   36:38  Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

  35:50     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      09.05.         Emlichheim
  36:41     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        13.04.             Lüchow
  36:41     Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        22.08.             Barßel
  37:18     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow
  38:03     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       04.07.           Hannover
  38:26     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            04.07.          Lemwerder
  38:35     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            13.04.             Lüchow
  39:26     Park, Harm             53 TuS Weene              22.08.             Aurich
  39:27     Weiland, Gunter        53 LG Wilhelmshaven       13.04.             Lüchow
  39:40     Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         12.10.          Oldenburg


100 km Lauf         

10:47:10    Grabow, Dieter         53 LG Braunschweig        13.06.           Biel/SUI
11:34:15    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       13.06.           Biel/SUI
11:56:57    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               13.06.           Biel/SUI
13:11:48    Gutzmann, Manfred      50 TuS Norderney          13.06.           Biel/SUI
13:41:53    Mauritz, Klaus-Dieter  50 Post-SV Holzminden     13.06.           Biel/SUI
14:08:01    Waldmann, Thomas       50 SC Drestedt            13.06.           Biel/SUI
14:34:33    König, Jörg            49 VfL Stade              13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:19:55 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

 1:18:38    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      05.10.             Lingen
 1:20:26    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        05.10.             Lingen
 1:22:49    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        05.10.             Lingen
 1:23:19    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       04.05.           Hannover
 1:23:26    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          05.10.             Lingen
 1:27:08    Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        22.03.          Paderborn
 1:27:43    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    07.09.              Halle
 1:29:24    Voss, Hermann          53 Emder Laufgemeinschaft 05.10.             Lingen
 1:29:38    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg            28.09.             Bremen
 1:29:42    Seiler, Udo            53 TSV Lelm               05.04.            Okertal


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:58:50 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

 3:06:16    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          27.04.            Hamburg
 3:10:37    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         28.09.             Bremen
 3:11:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       28.09.             Bremen
 3:12:22    Park, Harm             53 TuS Weene              28.09.             Bremen
 3:13:28    Henkes, Peter          49 TuS Norderney          10.02.        Bad Füssing
 3:15:25    Kathmann, Aloys        53 TuS Norderney          04.05.           Hannover
 3:16:51    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        26.10.             Lübeck
 3:16:58    Seiler, Udo            53 TSV Lelm               07.09.          Darmstadt
 3:19:57    Schepers, Volker       52 TuS Ricklingen         28.09.             Bremen
 3:20:00    Peest, Dietrich        52 LG Hannover            04.05.           Hannover


100 m Hürden         Bestleist. 2007: 16,55  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau         

16,89 +0,7  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             21.06.             Verden
19,99 +0,7  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             21.06.             Verden
19,99 -0,8  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          28.08.       Braunschweig


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 67,25  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

67,42       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             26.07.      Ljubljana/SLO


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2007: 27:24,90 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

27:25,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        21.06.             Verden


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,43  Buss, Heinz 50 VfL Lingen                

 1,63       Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          08.06.        Delmenhorst
 1,50       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            31.05.           Nienburg
 1,41       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            17.05.             Gronau
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       17.05.             Dörpen
 1,39       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             30.08.             Lingen
 1,35       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig
 1,35       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig
 1,30       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 1,29       Berger, Horst          49 SV Ettenbüttel         04.05.          Wolfsburg
 1,26       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        05.07.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,36  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

 3,00       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             12.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,26  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum             

 5,25 +0,0  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             12.07.        Schweinfurt
 5,17 +0,0  Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          12.07.        Schweinfurt
 5,07 +0,6  Schütte, Günter        51 VfB Fallersleben       23.07.           Osterode
 4,89 +0,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          26.04.          Nienhagen
 4,71 -0,3  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
 4,68       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            17.05.             Gronau
 4,67 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              26.04.             Verden
 4,66       Heins, Heino           53 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
 4,64       Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             30.08.             Lingen
 4,47 +0,0  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           22.06.             Verden


Dreisprung           Bestleist. 2007: 10,76  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum            

10,39 -0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            01.05.            Garbsen
10,39 -0,4  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             22.06.             Verden


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2007: 12,23  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum                 

12,12       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  28.06.          Wennigsen
11,88       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            02.07.        Bremerhaven
11,72       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             08.06.        Delmenhorst
11,05       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          18.06.        Delmenhorst
10,81       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig
10,68       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          26.04.          Nienhagen
10,32       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       27.04.             Meppen
10,29       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            27.04.             Wehdel
10,22       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
10,20       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       02.07.     Salzgitter-Bad


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2007: 43,13  Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96          

45,52       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  26.07.             Lüchow
44,71       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            30.04.        Bremerhaven
38,60       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             03.08.        Delmenhorst
38,21       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       12.04.             Wirdum
36,08       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        21.06.             Verden
35,26       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            27.04.             Wehdel
34,90       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          03.08.        Delmenhorst
34,70       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          21.06.             Verden
32,18       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    04.10.          Edemissen
31,16       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            27.09.          Osterwald


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2007: 46,86  Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96            

44,49       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            26.04.             Nammen
43,84       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        08.06.        Delmenhorst
41,42       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  21.06.             Verden
39,80       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       21.06.             Verden
38,73       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          21.06.             Verden
31,08       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             20.04.            Munster
28,75       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            24.08.              Ahlen
28,16       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       27.09.       Braunschweig
27,73       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         28.08.         Rütenbrock
27,58       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             30.08.             Lingen


Speerwurf 700 g Bestleist. 2007: 49,92  Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel            

45,56       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       22.06.             Verden
45,02       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             28.09.        Delmenhorst
40,00       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      28.09.           Sarstedt
37,59       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          27.04.             Meppen
36,91       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            20.04.           Sarstedt
36,56       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            02.07.        Bremerhaven
34,84       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             18.05.             Langen
33,14       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  21.09.             Nammen
32,82       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
32,00       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          19.04.     Salzgitter-Bad


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 1.483   Müller, Friedrich 52 LAV Zeven         

 1.588      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              14.09.      Wilhelmshaven
             4,46(+0.1)-21,36-25,96(+2.3)-21,81-5:53,35
 1.484      Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
             4,71(-0.3)-36,68-30,49(-0.2)-29,65-6:57,12
 1.441      Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             4,63(+2.5)-32,82-28,54(+2.3)-24,86-6:55,18
 1.300      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              14.09.      Wilhelmshaven
             3,95(-0.1)-25,34-29,52(+2.3)-27,22-6:22,69
 1.082      Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           30.08.         Stadthagen
             4,43(+0.0)-19,72-28,86(+0.0)-22,88-aufg.
 1.020      Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             30.08.             Lingen
             4,64-26,44-31,32-20,18-aufg.
   956      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    23.08.          Nienhagen
             4,24(-0.3)-22,87-36,65(-0.2)-22,27-6:20,75
   807      Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             2,89(+0.6)-28,76-aufg.-30,40-aufg.


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 3.086   Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96      

 3.008      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            02.07.        Bremerhaven
             11,88-42,06-42,71-36,56-15,30
 2.826      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  21.09.             Nammen
             11,80-38,97-39,39-33,14-15,13
 2.478      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          27.04.             Meppen
             10,94-31,20-36,54-37,59-12,37
 2.340      Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       09.08.             Meppen
             9,88-31,90-36,99-24,83-13,86
 2.076      Glauß, Axel            49 TuS Empelde            05.07.          Wennigsen
             9,56-30,32-27,06-33,75-10,68
 1.805      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       27.04.             Meppen
             8,17-27,45-26,22-25,50-10,65
 1.692      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            12.04.            Empelde
             8,74-27,04-26,24-24,61-8,36
 1.644      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         09.08.             Meppen
             9,11-25,26-24,38-19,05-9,60
 1.027      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            09.08.             Meppen
             6,64-14,78-18,71-15,73-7,03



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,97  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

12,93 -0,5  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       07.06.        Delmenhorst
13,09 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        12.07.        Schweinfurt
13,28 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           24.07.      Ljubljana/SLO
13,39 -2,1  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         22.06.             Verden
13,2  +0,5  Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide           31.05.        Winsen/Luhe
13,68 +1,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.05.             Gronau
13,81 +1,3  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            17.05.             Gronau
14,10 -2,7  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.             Verden
14,54 -0,5  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken             07.06.        Delmenhorst
14,5  *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          19.08.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 27,46  Lippoldes, Udo 47 TSV Winnigstedt       

26,44 -0,8  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       07.06.        Delmenhorst
27,01 -0,2  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        21.06.             Verden
27,16 +0,0  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         13.07.        Schweinfurt
28,35 +0,2  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            14.09.      Wilhelmshaven
28,48 +0,2  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            14.09.      Wilhelmshaven
29,17 -0,2  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          21.06.             Verden
29,90 +0,9  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           14.09.      Wilhelmshaven
30,61 +0,9  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
31,11 +0,0  Grave, Georg           48 VfL Lingen             17.05.             Dörpen
31,38 -0,8  Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            07.06.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 61,27  Thiele, Rudolf 46 SC Lüchow             

61,15       Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       07.06.        Delmenhorst
62,27       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           24.07.      Ljubljana/SLO
64,37       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         30.08.             Lingen
64,74       Grave, Georg           48 VfL Lingen             07.06.        Delmenhorst
65,81       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            08.06.        Delmenhorst
69,21       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       11.07.        Schweinfurt
69,76       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig
70,50       Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            07.06.        Delmenhorst
70,7        Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          06.09.          Dransfeld
71,25       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          07.06.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:19,27 Thiele, Rudolf 46 SC Lüchow           

 2:27,85    Grave, Georg           48 VfL Lingen             03.08.        Delmenhorst
 2:30,38    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          11.07.        Schweinfurt
 2:31,52    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   21.06.             Verden
 2:31,63    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  21.06.             Verden
 2:45,24    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    13.09.         Salzgitter
 2:48,13    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          07.06.        Delmenhorst
 2:49,35    Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.05.             Gronau
 2:56,0     Jäger, Dirk-Peter      46 LG Kreis Verden        10.07.            Sottrum
 2:56,55    Halm, Wilfried         47 LG Weper               18.06.         Hildesheim
 3:03,21    Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:19,07 Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig

 3:17,42    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   23.07.           Osterode
 3:17,78    Grave, Georg           48 VfL Lingen             26.09.          Papenburg
 3:19,8     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  02.07.             Letter
 4:00,72    Halm, Wilfried         47 LG Weper               16.08.              Uslar
 5:07,98    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden     16.08.              Uslar
 5:25,4     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  22.04.          Helmstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:55,6  Thiele, Rudolf 46 SC Lüchow           

 5:12,80    Grave, Georg           48 VfL Lingen             17.05.             Dörpen
 5:17,99    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  26.07.      Ljubljana/SLO
 5:24,6     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          17.08.          Suderburg
 5:25,68    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   22.06.             Verden
 5:30,33    Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg          30.08.             Lingen
 5:38,41    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           25.07.      Ljubljana/SLO
 5:38,9     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              03.09.       Heiligenrode
 5:46,25    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
 5:50,58    Paschek, Alexander     47 LG Hannover            23.08.          Nienhagen
 5:53,30    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       31.05.              Lemgo


1 Meile              Bestleist. 2007:  5:54,2  Ollech, Günter 47 Eintracht Hildesheim

 5:48,73    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.           Hannover
 5:51,2     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    02.07.     Salzgitter-Bad
 6:07,74    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          04.06.             Soltau
 6:27,14    Halm, Wilfried         47 LG Weper               10.09.             Greene
 6:30,1     Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland       16.08.             Alfeld
 7:11,1     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 8:57,6     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 11:14,44 Kötz, Harald 46 SV Union Salzgitter   

11:00,04    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    07.06.        Delmenhorst
11:14,49    Grave, Georg           48 VfL Lingen             07.06.        Delmenhorst
11:19,62    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    07.06.        Delmenhorst
11:37,7     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 21.05.          Moorhusen
11:40,80    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         01.07.    Stuhr-Moordeich
11:44,57    Redenius, Fokko        48 LG Hannover            11.06.           Wunstorf
11:50,79    Schmidt, Günter        46 VfL Oldenburg          07.06.        Delmenhorst
11:55,85    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          17.05.             Gronau
12:09,0     Neuschulz, Manfred     44 TuS Altwarmbüchen      05.07.      Altwarmbüchen
12:11,3     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           13.05.             Alfeld


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 18:26,4  Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz      

18:10,40    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           16.07.          Oldenburg
18:31,47    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    21.06.             Verden
19:28,71    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    27.04.           Unterlüß
19:36,6     Grave, Georg           48 VfL Lingen             18.07.             Aurich
19:41,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.04.             Aurich
20:10,76    Redenius, Fokko        48 LG Hannover            27.04.           Unterlüß
20:40,8     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim        14.05.          Gildehaus
20:46,40    Schmidt, Günter        46 VfL Oldenburg          21.06.             Verden
20:47,08    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          27.04.           Unterlüß
20:54,5     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  18.04.          Helmstedt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 39:52,1  Romanowski, Arnold 46 Lauf-Gem. Ostfri

38:23,83    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    11.07.        Schweinfurt
40:05,26    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    11.07.        Schweinfurt
40:22,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.06.          Schortens
40:26,69    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          11.07.        Schweinfurt
41:08,5     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              09.02.             Lüchow
41:29,4     Grave, Georg           48 VfL Lingen             19.04.           Nordhorn
43:35,44    Gerner, Klaus-Peter    47 SVG GW Bad Gandersheim 10.09.             Greene
43:40,2     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
43:45,2     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            03.09.              Melle
43:55,2     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim        19.04.           Nordhorn


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.440   Romanowski, Arnold 46 Lauf-Gem. Ostfri

14.625      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.06.          Schortens
13.740      Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
12.637      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg            28.09.             Ahlten
12.595      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
12.555      Halm, Wilfried         47 LG Weper               11.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   37:46  Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz      

  37:59     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           21.09.         Otterndorf
  38:53     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    13.04.             Lüchow
  39:51     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    13.04.             Lüchow
  39:51     Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      04.07.           Hannover
  39:53     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          13.04.             Lüchow
  40:28     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.05.              Emden
  40:42     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   13.04.             Lüchow
  40:59     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              13.04.             Lüchow
  41:00     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim        20.09.               Laar
  41:39     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         04.05.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  2:10:56 LG Weserbergland                      
Mannschaft

 2:01:22   SV Union Salzgitter                                13.04.            Lüchow
             Kassebaum, H. 48 -38:53; Kötz, H. 46 -38:51                                
             Dauzou, M. 44 -43:38
 2:08:29   VfL Oldenburg                                      13.04.            Lüchow
             Frense, H. 41 -42:18; Ortwig, K. 47 -42:41                                 
             Schmidt, G. 46 -43:30
 2:09:19   LG Celle-Land                                      13.04.            Lüchow
             Wendel, N. 48 -39:53; Deryck, P. 48 -41:57                                 
             Stöwer, H. 47 -47:29
 2:11:00   LG Weserbergland                                   04.07.          Hannover
             Bublitz, M. 39 -41:01; Pinkenburg, W. 46 -44:15                            
             Schneider, H. 45 -45:44
 2:15:45   Eintracht Hildesheim                               13.04.            Lüchow
             Ollech, G. 47 -40:42; Ritter, S. 38 -46:52                                 
             Hauenschild, W. 47 -48:11
 2:23:10   LG Kreis Gifhorn                                   16.03.         Wolfsburg
             Peter, W. 38 -44:19; Nowak, M. 48 -48:19                                   
             Gössing, P. 40 -50:32
 2:27:12   Post-SV Holzminden I                               13.04.            Lüchow
             Wehrmann, W. 34 -47:57; Schwobe, P. 37 -48:04                              
             Winter, G. 48 -51:11
 2:40:33   SV Germania Helmstedt                              05.07.         Helmstedt
             Bitterling, R. 48 -44:46; Bretschneider, L. 48 -48:43                      
             Haak, H. 47 -67:04
 2:41:11   Post-SV Holzminden II                              13.04.            Lüchow
             Sonnenberg, D. 41 -51:16; Bettermann, E. 36 -54:24                         
             Talke, K. 48 -55:31


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:23:56 Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz      

 1:22:23    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    07.09.              Halle
 1:25:36    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           30.03.           Cuxhaven
 1:28:20    Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      07.09.          Wolfsburg
 1:28:46    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              22.03.          Paderborn
 1:28:49    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    05.10.             Lingen
 1:28:59    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         22.03.          Paderborn
 1:30:23    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          12.10.       Braunschweig
 1:31:00    Petereit, Max          45 LG Hannover            05.10.             Lingen
 1:32:14    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.03.              Dunum
 1:32:36    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      04.05.              Mainz


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:47:03 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 4:30:31   SV Union Salzgitter                                07.09.             Halle
             Kassebaum, H. 48 -1:22:23; Kötz, H. 46 -1:30:50                            
             Dauzou, M. 44 -1:37:18
 5:00:37   LG Weserbergland                                   07.09.             Halle
             Bublitz, M. 39 -1:32:03; Pinkenburg, W. 46 -1:38:55                        
             Schneider, H. 45 -1:49:39
 5:31:20   LG Kreis Gifhorn                                   05.04.           Okertal
             Peter, W. 38 -1:43:13; Nowak, M. 48 -1:50:28                               
             Gössing, P. 40 -1:57:39
 5:43:31   SV Germania Helmstedt                              05.04.           Okertal
             Bitterling, R. 48 -1:39:09; Bretschneider, L. 48 -1:53:56                  
             Pfeuffer, B. 39 -2:10:26
 5:45:52   Post-SV Holzminden                                 03.10.            Alfeld
             Padge, W. 43 -1:52:03; Sonnenberg, D. 41 -1:56:32                          
             Lichtenhahn, C. 39 -1:57:17


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  3:04:51 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf         

 3:11:53    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      04.05.              Mainz
 3:27:10    Petereit, Max          45 LG Hannover            06.04.        Paris / FRA
 3:28:26    Prübusch, Gerhard      47 LC Hansa Stuhr         28.09.             Berlin
 3:38:44    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg          28.09.             Berlin
 3:40:05    Boedecker, Peter       45 SC Weyhe               28.09.             Bremen
 3:41:34    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Bremen
 3:44:07    Nykamp, Berthold       46 LC Nordhorn            04.05.           Hannover
 3:47:21    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen 01.06.            Potsdam
 3:47:47    Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg          28.09.             Berlin
 3:50:03    Maack, Enno            47 Freizeit GM Tangendorf 27.04.            Hamburg


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 15,36  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

15,12 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           11.07.        Schweinfurt
18,80 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            11.07.        Schweinfurt


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 53,99  Kolbow, Hans-Jürgen 44 LAC Emden/Aurich  

55,65       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       13.07.        Schweinfurt


3000 m Hindernis     Bestleist. 2007: 19:49,8  Haak, Hans-Henning 47 SV Germania Helm

15:49,5     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
19:36,5     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 58,00  LG Wesermünde                           

54,41      StG Stuhr-Aurich-Burdorf                           03.05.   Stuhr-Moordeich
             Kamp, G. 42; Arnd, M. 42                                                   
             Keck, H. 41; Düerkop, K. 42
61,88      LG Wesermünde                                      18.05.            Langen
             Mertens, R. 37; Gerdes, G. 43                                              
             Piastowski, G. 43; Hoppe, H. 38
63,7       VfL Lingen                                         17.06.            Lingen
             Matzdorf, B. 48; Kügler, C. 45                                             
             Meyer, W. 40; Steen, U. 43
65,5       MTV Hondelage                                      29.04.      Braunschweig
             Herzberg, M. 46; Diestelmeier, H. 41                                       
             Henkel, F. 42; Wittig, B. 44


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2007: 10:42,76 Eintracht Hildesheim                  

10:18,31   Eintracht Hildesheim                               28.06.          Kevelaer
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                               
             Schimberle, R. 47
11:44,4    MTV Hondelage                                      29.04.      Braunschweig
             Herzberg, M. 46; Wittig, B. 44                                             
             Flachowsky, G. 44
12:21,6    LG Kreis Gifhorn                                   17.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Nowak, M. 48                                                 
             Gössing, P. 40
17:15,4    SC Lüchow                                          09.07.            Lüchow
             Grabe, M. 40; Scharfbier, R. 36                                            
             Vaintzettel, O. 27


4 x 1500 m Staffel  

23:14,33   VfL Oldenburg                                      20.08.         Oldenburg
             Fuchs, H. 40; Frense, H. 41                                                
             Sprick, W. 42; Ostendorf, M. 43


Schweden-Staffel    

 2:51,53   MTV Hondelage                                      28.08.      Braunschweig
             Flachowsky, G. 44; Herzberg, M. 46                                         
             Henkel, F. 42; Klecker, A. 43


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2007:  3:36:07 VfL Oldenburg                         

 3:52:24   VfL Oldenburg                                      06.07.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Schmidt, G. 46                                              
             Meyer, W. 46; Fuchs, H. 40                                                 
             Sager, B. 41


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2007: 27:26,00 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

30:35,05    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen 10.05.               Diez
31:30,89    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 21.06.             Verden
31:58,68    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 21.06.             Verden


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:    54:00 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   63:00    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach
   65:33    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach
   65:42    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 20.04.        Reichenbach


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:  3:01:48 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:04:43   DJK Sparta Langenhagen                             20.04.       Reichenbach
             Degener, K. 43 -56:10; Hendrich, D. 47 -63:00                              
             Luther, B. 44 -65:33


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:  1:55:37 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

 2:31:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 31.07.     Lljubljana/SLO


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,51  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 1,47       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           11.07.        Schweinfurt
 1,42       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 18.05.             Langen
 1,40       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            07.09.           Sarstedt
 1,38       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.05.             Gronau
 1,38       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.             Verden
 1,35       Borchers, Enno         44 VfL Rastede            22.06.             Verden
 1,32       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          22.06.             Verden
 1,31       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        07.06.        Delmenhorst
 1,30       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 18.05.              Uslar
 1,30       Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide           31.05.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,50  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 3,40       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           25.07.      Ljubljana/SLO
 3,25       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            12.07.        Schweinfurt
 2,40       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       07.06.        Delmenhorst


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,27  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 5,21 +0,5  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           24.07.      Ljubljana/SLO
 5,02 +0,5  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        23.07.           Osterode
 4,98 +1,3  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            12.07.        Schweinfurt
 4,65 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.             Verden
 4,47 -0,6  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            08.06.        Delmenhorst
 4,46 +0,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            07.06.        Delmenhorst
 4,35       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           28.09.           Kalefeld
 4,33       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          05.05.       Braunschweig
 4,27 -0,2  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          23.08.          Nienhagen
 4,24       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         17.08.          Suderburg


Dreisprung           Bestleist. 2007: 9,09  Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld          

 9,36 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld          13.07.        Schweinfurt
 9,31 -0,3  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            22.06.             Verden
 7,68 -0,1  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       22.06.             Verden


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2007: 13,92  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

13,60       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         29.03.          Wolfsburg
12,24       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            03.05.          Wolfsburg
12,20       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           24.07.      Ljubljana/SLO
11,74       Haase, Rolf            47 TuS Empelde            22.06.             Verden
11,44       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 25.06.             Greene
11,18       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 17.08.          Suderburg
10,89       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 29.03.             Wirdum
10,87       Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide           06.06.          Rotenburg
10,72       Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken             22.06.             Verden
10,59       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          18.05.             Langen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 45,72  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf      

42,05       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          11.10.             Wirdum
40,64       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 12.04.             Wirdum
39,84       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            27.04.             Meppen
39,83       Haase, Rolf            47 TuS Empelde            26.04.          Nienhagen
39,05       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         17.08.          Suderburg
37,87       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             21.06.             Verden
37,48       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           25.07.      Ljubljana/SLO
36,16       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       24.08.              Ahlen
35,89       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            27.04.             Meppen
35,84       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            14.06.           Osterode


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2007: 52,47  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf      

44,24       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              12.07.        Schweinfurt
31,58       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       28.09.        Delmenhorst
30,36       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             20.04.            Munster
30,03       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          07.06.        Delmenhorst
28,84       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          12.09.           Holtland
26,01       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            12.04.            Empelde
25,97       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            06.05.          Osnabrück
23,07       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 03.08.        Delmenhorst
22,17       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.03.             Wirdum
18,41       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            12.04.            Empelde


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 43,40  Meiners, Bernhard 47 DJK Spahnharrenstätte   

41,62       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            20.04.           Wunstorf
40,48       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  06.04.        Groß-Hesepe
38,70       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 18.05.             Langen
37,93       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           25.07.      Ljubljana/SLO
33,40       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         17.08.          Suderburg
33,31       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            30.03.          Suderburg
33,10       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
32,49       Haase, Rolf            47 TuS Empelde            20.04.           Sarstedt
31,66       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       28.09.        Delmenhorst
30,84       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        10.08.          Darmstadt


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 1.722   Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig 

 1.782      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        10.08.          Darmstadt
             4,79(+3.1)-30,84-27,26(-1.9)-33,48-6:26,71
 1.772      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            14.09.      Wilhelmshaven
             4,59(+0.8)-39,83-28,48(+0.2)-29,12-6:07,70
 1.631      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             4,26(+2.0)-33,10-32,08(+0.9)-32,36-5:33,52
 1.606      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            14.09.      Wilhelmshaven
             4,24(+0.5)-26,09-28,35(+0.2)-29,80-5:50,93
 1.285      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           14.09.      Wilhelmshaven
             4,09(+1.5)-29,05-29,90(+0.9)-26,26-6:37,71
 1.182      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             4,24(+0.8)-21,27-30,61(+0.9)-25,24-6:25,80
   882      Halm, Wilfried         47 LG Weper               03.10.              Uslar
             3,60(+0.0)-19,67-32,8(-1.4)-17,89-6:05,9
   864      Theuer, Jürgen         46 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             4,07(+0.5)-20,24-32,68(+0.2)-20,66-6:57,97
   362      Wittig, Bernd          44 MTV Hondelage          23.08.          Nienhagen
             2,86(-0.3)-17,23-38,70(-0.2)-12,93-7:13,82


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.280   Post-SV Buxtehude                      
Mannschaft

 3.677     MTV Hondelage                                      14.09.     Wilhelmshaven
             Flachowsky, G. 44 -1.631; Herzberg, M. 46 -1.182                           
             Theuer, J. 46 -864


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 4.784   Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen        

 4.766      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                        Ljubljana/SLO
             13,28(+0.0)-5,21(+0.5)-12,20-1,46-62,27                           24.07/25.07.
             15,62(+0.2)-37,48-3,40-37,93-5:38,41    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 3.506   Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf

 2.330      Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            27.04.             Meppen
             11,86-35,89-25,32-32,19-11,64
 2.313      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       24.08.              Ahlen
             9,52-36,16-31,50-30,95-12,29
 2.249      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          27.04.             Meppen
             9,44-35,73-29,61-32,62-11,55
 2.208      Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            27.04.             Meppen
             10,49-39,84-25,73-28,46-10,36
 1.936      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            12.04.            Empelde
             9,57-30,90-18,41-38,86-9,06
 1.795      Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  27.04.             Meppen
             9,25-27,47-14,94-39,69-8,83
 1.758      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       09.08.             Meppen
             8,52-31,14-22,08-27,18-8,87


DAMM Gruppe A       

 4.459     TK Jahn Sarstedt                                   23.09.          Sarstedt
 4.370     VfL Lingen                                         17.06.            Lingen
 4.283     StG Stuhr-Aurich-Burdorf                           03.05.   Stuhr-Moordeich



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 13,10  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf           

13,59 +0,5  Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr         07.06.        Delmenhorst
13,62 +0,0  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           03.05.    Stuhr-Moordeich
13,98 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         07.06.        Delmenhorst
13,9  +1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      27.04.              Stade
14,17 +0,7  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 28.05.            Hamburg
14,21 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         24.07.     Lljubljana/SLO
14,30 +0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     04.05.              Stade
14,47 -0,2  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.             Langen
14,61 +0,5  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          07.06.        Delmenhorst
14,71 +2,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             21.06.          Sternberg


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 26,97  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf           

28,98 +1,7  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         21.06.             Verden
29,01 -0,3  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         07.06.        Delmenhorst
29,38 +0,2  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.      Wilhelmshaven
29,42 +0,3  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
29,97 -0,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.             Langen
30,14 +0,1  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             30.07.      Ljubljana/SLO
30,36 +1,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          21.06.             Verden
31,55 +0,0  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
32,49 +0,3  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   07.06.        Delmenhorst
33,24 +0,6  Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          28.08.       Braunschweig


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 63,50  Keck, Heinz 41 SC Schölerberg           

66,27       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         12.07.        Schweinfurt
67,57       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
67,69       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.        Delmenhorst
69,40       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      18.06.        Delmenhorst
71,58       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             21.06.          Sternberg
73,63       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   14.06.           Osterode
75,82       Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       25.05.       Braunschweig
84,82       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           06.09.        Winsen/Luhe
84,97       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       06.09.        Winsen/Luhe
90,3        Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         20.07.             Aurich


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:31,57 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:33,02    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      21.06.             Verden
 2:47,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          04.09.            Sottrum
 2:50,56    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   17.05.             Gronau
 2:50,63    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf
 2:55,34    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   07.06.        Delmenhorst
 3:04,89    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          13.08.          Oldenburg
 3:10,92    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          13.08.          Oldenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:17,5  Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 3:32,61    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          26.09.          Papenburg
 3:43,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          15.05.            Sottrum
 3:45,57    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      26.08.           Wunstorf
 3:48,0     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   02.07.             Letter
 3:57,0     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             02.07.             Lingen
 3:57,34    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   26.08.           Wunstorf
 3:59,4     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       05.09.       Wolfenbüttel
 4:04,1     Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          15.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  5:09,94 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 5:31,24    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       31.05.              Lemgo
 5:44,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          07.08.            Sottrum
 5:48,83    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      09.07.           Wunstorf
 5:48,94    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             12.07.        Schweinfurt
 6:05,01    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           09.07.           Wunstorf
 6:13,60    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   26.04.           Osterode
 6:14,29    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       25.05.       Braunschweig
 6:15,83    Dienstmann, Harry      43 LG Kreis Verden        29.05.             Verden
 6:23,95    Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             10.08.          Darmstadt
 6:27,63    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   23.08.          Nienhagen


1 Meile              Bestleist. 2007:  6:10,4  Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg  

 5:58,1     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      12.06.            Sottrum
 6:01,8     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       16.08.             Alfeld
 6:17,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          10.07.            Sottrum
 6:55,4     Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   16.08.             Alfeld
 7:10,9     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft 26.09.              Emden
 7:11,54    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          23.08.             Bremen
 7:13,7     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       05.09.       Wolfenbüttel
 7:46,0     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 8:00,3     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:52,4  Miedeck, Georg 42 TV Meckelfeld       

11:25,74    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       07.06.        Delmenhorst
11:53,40    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          07.06.        Delmenhorst
11:54,83    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          07.06.        Delmenhorst
12:10,57    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      17.05.             Gronau
12:12,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          12.06.            Sottrum
13:05,4     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             17.06.             Lingen
13:19,2     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
13:22,43    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          07.06.        Delmenhorst
13:31,9     Wrede, Dr. Jürgen      42 VfL Suderburg          03.09.          Suderburg
13:34,35    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           11.06.           Wunstorf


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 18:34,9  Miedeck, Georg 42 TV Meckelfeld       

19:47,50    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       21.06.             Verden
20:14,74    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          21.06.             Verden
20:35,4     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      11.09.            Garbsen
21:12,37    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          03.08.        Delmenhorst
21:13,0     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          01.07.             Hameln
22:24,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          27.08.        Winsen/Luhe
22:28,6     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
22:34,4     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          01.07.             Hameln
22:35,5     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             23.05.             Meppen
22:43,74    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          21.06.             Verden


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 41:09,14 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

40:52,18    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       11.07.        Schweinfurt
42:50,28    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      06.08.             Minden
43:27,7     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      15.05.            Sottrum
45:17,58    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          12.09.              Zeven
45:54,41    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          12.09.              Zeven
46:38,2     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              10.10.          Helmstedt
47:12,1     Labes, Ulrich          41 TSV Lelm               28.03.          Helmstedt
48:27,9     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland       03.05.       Warsingsfehn
48:31,6     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft 05.04.             Aurich
48:40,0     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             06.05.             Lingen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 13.146   Peter, Wolfgang 38 LG Kreis Gifhorn   

13.763      Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      16.04.             Lehrte
13.030      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          12.09.              Zeven
12.858      Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              10.10.          Helmstedt
12.700      Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          10.06.          Schortens
12.030      Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       10.10.          Helmstedt
11.915      Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          19.04.        Delmenhorst
11.893      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   12.04.           Schladen
11.566      Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
11.497      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              04.10.             Lüchow
11.324      Sonnenberg, Dietrich   41 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   40:11  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  40:55     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       13.04.             Lüchow
  42:12     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          18.05.      Wilhelmshaven
  42:45     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        09.05.            Sottrum
  42:47     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      04.07.           Hannover
  42:58     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        15.03.      Himmelpforten
  43:57     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          28.06.           Löningen
  44:57     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        13.04.             Lüchow
  45:16     Heinatzky, Karlheinz   43 SV Union Salzgitter    13.04.             Lüchow
  45:16     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          26.10.               Hamm
  45:21     Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg          12.10.          Oldenburg


100 km Lauf         

12:59:29    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:29:15 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 1:32:03    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       07.09.              Halle
 1:33:36    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          05.10.             Lingen
 1:35:42    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          05.10.             Lingen
 1:35:48    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        12.10.        Bremerhaven
 1:36:38    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf         30.03.           Cuxhaven
 1:36:42    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      15.06.             Hasede
 1:37:50    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          02.11.               Verl
 1:39:18    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 06.04.          Schortens
 1:39:54    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          06.04.             Berlin
 1:41:09    Heinatzky, Karl-Heinz  43 SV Union Salzgitter    05.04.            Okertal

 1:41:09    Abraham, Paul          42 LG Salzgitter          23.08.      Willershausen


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  3:18:02 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 3:20:17    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      04.05.           Hannover
 3:34:12    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          27.04.            Hamburg
 3:36:10    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          12.10.              Essen
 3:42:52    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Berlin
 4:15:04    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       19.10.              Liepe
 4:24:01    Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  13.09.        Weißenstadt
 4:32:46    Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   12.10.       Braunschweig


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 18,66  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

18,76 -0,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             01.08.      Ljubljana/SLO
19,86 +0,0  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 11.07.        Schweinfurt
20,20 -0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     15.08.        Delmenhorst
22,30 -1,1  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           07.09.        Winsen/Luhe
22,59 +0,5  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         25.07.     Lljubljana/SLO


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 50,87  Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhave

52,22       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     13.07.        Schweinfurt
53,85       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.07.        Schweinfurt
54,80       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 13.07.        Schweinfurt


5000 m Bahngehen    

26:54,68    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 06.09.               Diez
31:53,53    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 06.09.               Diez


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:    63:49 Lersch, Heiko 39 SV Brake             

   55:31    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 20.09.             Gleina
   65:06    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 20.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,44  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,32       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland       17.05.             Gronau
 1,32       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          07.06.        Delmenhorst
 1,30       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 06.09.         Stadthagen
 1,28       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             25.06.             Greene
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           06.09.        Winsen/Luhe
 1,21       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             21.06.          Sternberg
 1,20       Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          02.07.       Braunschweig
 1,17       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         24.07.     Lljubljana/SLO
 1,15       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         07.06.        Delmenhorst
 1,12       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       06.09.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 3,10  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 2,92       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          09.09.          Osnabrück
 2,20       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             22.06.          Sternberg
 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         22.06.             Verden
 2,00       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         25.07.     Lljubljana/SLO
 2,00       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       07.09.        Winsen/Luhe
 1,80       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           07.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,34  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf            

 4,93 +0,4  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           03.05.    Stuhr-Moordeich
 4,52 +0,4  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 07.06.        Delmenhorst
 4,37 +0,1  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         24.07.     Lljubljana/SLO
 4,30       Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         18.05.             Langen
 4,22       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.             Langen
 4,20 +1,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             10.08.          Darmstadt
 4,17       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 04.06.         Stadthagen
 4,17 -0,5  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
 3,96 -0,1  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           06.09.        Winsen/Luhe
 3,96 +1,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 2007: 10,24  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus        

 9,85 -0,3  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          01.08.     Lljubljana/SLO
 7,41       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 03.05.         Stadthagen


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2007: 12,71  Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel         

12,51       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       22.06.             Verden
12,33       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  04.10.         Ronnenberg
12,07       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
11,79       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    27.04.             Meppen
11,22       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 24.08.              Ahlen
10,81       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.05.             Gronau
10,66       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          27.04.             Meppen
10,58       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             25.06.             Greene
10,55       Reebmann, Hans-Eugen   43 SV Ettenbüttel         26.04.            Gifhorn
 9,99       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              28.09.           Sarstedt


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 45,73  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

42,14       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  28.06.          Wennigsen
40,00       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          27.04.             Meppen
37,71       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
37,50       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       05.08.          Osterwald
37,35       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr         03.05.    Stuhr-Moordeich
37,16       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 07.06.        Delmenhorst
36,57       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          11.10.        Groß Hesepe
35,67       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             10.08.          Darmstadt
34,48       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            14.06.           Osterode
34,38       Camin, Paul            43 LG Wesermünde          29.03.             Bramel


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2007: 46,86  Tolle, Manfred 42 VfL Wolfsburg              

50,05       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  01.06.             Nammen
45,84       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
43,62       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      21.09.             Nammen
40,04       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            29.03.        Delmenhorst
35,37       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           29.03.          Göttingen
32,40       Adam, Helge            42 LG Göttingen           26.04.          Göttingen
30,83       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
30,78       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde
30,52       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 27.04.             Meppen
29,03       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    05.04.             Lehrte


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 43,63  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus             

44,37       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          21.06.             Verden
40,97       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          31.07.     Lljubljana/SLO
40,73       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       21.06.             Verden
38,55       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.          Osterwald
38,17       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.05.             Gronau
35,16       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
34,90       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             16.08.             Alfeld
34,86       Alms, Hermann          42 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
34,72       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
34,62       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         21.06.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 1.686   Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude 

 1.578      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.      Wilhelmshaven
             4,30(+1.0)-31,72-29,38(+0.2)-35,69-6:36,84
 1.575      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             10.08.          Darmstadt
             4,20(+1.0)-36,71-31,16(-3.5)-35,67-6:23,95
 1.301      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      23.08.          Nienhagen
             4,17(-0.5)-34,72-31,55(+0.0)-27,15-6:40,98
   874      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
             3,96(+1.7)-19,06-31,17(+0.9)-23,42-aufg.
   821      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   30.07.     Lljubljana/SLO
             3,60(+0.2)-16,72-32,58(-0.1)-20,72-6:32,28
   548      Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage          14.09.      Wilhelmshaven
             3,22(+1.4)-21,28-34,70(+0.2)-16,91-7:38,29
   511      Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          23.08.          Nienhagen
             3,39(-0.4)-14,14-33,27(-0.3)-16,28-7:37,29


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 2.932   Keck, Heinz 41 SC Schölerberg          

 2.638      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                              Sternberg
             14,71(+2.0)-3,95(-1.2)-9,54-1,21-71,58                            21.06/22.06.
             19,38(+0.1)-29,40-2,20-34,72-6:45,46     
 2.481      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                      Ljubljana/SLO
             14,21(+0.0)-4,37(+0.1)-9,45-1,17-69,02                            24.07/25.07.
             22,59(+0.5)-31,69-2,00-27,32-6:39,31     
 1.690      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             16,04(+0.7)-3,96(-0.1)-7,42-1,24-84,82                            06.09/07.09.
             22,30(-0.1)-23,41-1,80-28,87-aufg.       
 1.197      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                      Winsen/Luhe
             16,72(+0.7)-3,46(+0.6)-7,24-1,12-84,97                            06.09/07.09.
             aufg.-21,28-2,00-17,98-aufg.             


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.895   Tolle, Manfred 42 VfL Wolfsburg        

 3.321      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  28.06.          Wennigsen
             12,23-42,14-49,84-38,05-17,96
 2.861      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          27.04.             Meppen
             10,66-40,00-40,54-33,78-16,08
 2.461      Beyer, Klaus           42 SV Holtland            27.04.             Meppen
             9,21-30,39-38,49-34,39-14,43
 2.460      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      28.06.          Wennigsen
             9,00-30,31-42,10-28,36-15,08
 2.376      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 27.04.             Meppen
             10,38-37,12-30,52-33,63-11,78
 2.370      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde
             11,49-33,80-30,78-32,57-11,85
 2.226      Bertram, Klaus         41 LG Osterode            11.10.   Schwiegershausen
             12,07-34,29-30,83-35,16-7,81
 2.045      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         28.10.          Osnabrück
             9,61-31,75-28,09-23,20-11,91
 1.991      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          09.08.             Meppen
             9,29-34,77-26,08-23,90-10,63
 1.875      Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          11.10.        Groß Hesepe
             9,26-27,10-20,41-38,55-9,18



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 14,05  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

13,78 +0,2  Schrader, Horst        35 TuS Celle              26.07.      Ljubljana/SLO
14,1        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            24.05.           Sarstedt
14,80 +0,0  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           07.06.        Delmenhorst
15,31 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       24.07.      Ljubljana/SLO
15,2        Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       23.09.           Sarstedt
15,71 +1,4  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           17.05.             Gronau
15,5        Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       23.09.           Sarstedt
16,04 +0,9  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          03.08.        Delmenhorst
16,14 -1,0  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       26.04.          Nienhagen
15,9  +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       17.08.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 28,19  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

27,96 +0,3  Schrader, Horst        35 TuS Celle              07.06.        Delmenhorst
30,16 +0,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            21.06.             Verden
32,06 +0,4  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       27.04.         Hildesheim
32,73 -0,1  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       23.08.          Nienhagen
33,07 +0,9  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           17.05.             Gronau
33,08 -0,8  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    09.08.          Darmstadt
33,82 -1,6  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
33,93 -1,6  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
34,03 +0,7  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       14.09.      Wilhelmshaven
34,60 +0,7  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      14.09.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 65,69  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

64,23       Schrader, Horst        35 TuS Celle              30.07.      Ljubljana/SLO
65,86       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   30.07.      Ljubljana/SLO
71,65       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       07.06.        Delmenhorst
74,39       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    07.06.        Delmenhorst
74,72       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           11.06.           Wunstorf
81,50       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            06.09.        Winsen/Luhe
84,1        Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      26.04.               Leer
85,4        Reischel, Gerhard      37 TV Uelzen              26.04.          Suderburg
86,72       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       21.06.             Verden
96,5        Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 18.04.      Amelinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:36,20 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 2:35,89    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   07.06.        Delmenhorst
 2:50,56    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     04.05.             Höxter
 2:51,02    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    02.08.      Ljubljana/SLO
 2:53,10    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       03.05.           Sarstedt
 2:53,34    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           16.07.             Minden
 3:07,32    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           17.05.             Gronau
 3:09,11    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       21.06.             Verden
 3:13,3     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    10.07.            Sottrum
 3:26,60    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             21.05.             Greene
 3:55,09    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             21.05.             Greene


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:38,51 Menge, Heinrich 36 TK Jahn Sarstedt   

 3:23,48    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.08.           Wunstorf
 3:46,42    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           25.06.             Minden
 3:53,2     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       02.07.             Letter
 4:06,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.09.       Wolfenbüttel
 4:09,1     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    07.08.            Sottrum
 4:11,7     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       28.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  5:26,88 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 5:25,07    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         25.05.       Braunschweig
 5:49,22    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.04.           Osterode
 5:51,43    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      03.08.        Delmenhorst
 5:51,96    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     21.05.             Höxter
 6:03,49    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    22.06.             Verden
 6:09,58    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           09.07.           Wunstorf
 6:14,9     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           16.08.             Alfeld
 6:25,73    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.08.          Darmstadt
 6:33,03    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       25.05.       Braunschweig
 6:36,08    Schrader, Horst        35 TuS Celle              23.08.          Nienhagen


1 Meile              Bestleist. 2007:  6:25,7  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 6:15,4     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   16.08.             Alfeld
 6:38,8     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           16.08.             Alfeld
 6:57,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.09.       Wolfenbüttel
 7:07,6     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     11.07.              Uslar
 7:11,62    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             10.09.             Greene
 7:27,3     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     11.07.              Uslar
 8:45,9     Rattay, Willi          34 LG Peiner Land         22.08.          Edemissen


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 12:42,6  Menge, Heinrich 36 TK Jahn Sarstedt   

12:03,47    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      07.06.        Delmenhorst
12:30,08    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           07.06.        Delmenhorst
12:45,9     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   11.10.              Uslar
12:56,1     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 10.09.           Adendorf
13:23,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       03.09.          Suderburg
13:37,4     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    07.08.            Sottrum
14:27,7     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 20.08.        Winsen/Luhe
14:48,69    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             17.05.             Gronau
14:51,1     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
14:51,74    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     04.05.             Höxter


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 21:42,72 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

19:29,86    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         27.04.           Unterlüß
20:59,86    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
21:20,70    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      03.08.        Delmenhorst
21:51,96    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          13.09.         Salzgitter
22:02,1     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   19.04.             Alfeld
22:28,05    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       27.04.           Unterlüß
23:05,4     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 27.08.        Winsen/Luhe
23:07,6     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    27.08.        Winsen/Luhe
24:29,03    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             21.05.             Greene
25:15,8     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 27.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 44:43,26 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

43:40,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           12.10.             Gronau
44:42,1     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          01.10.             Goslar
44:56,5     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       10.10.          Helmstedt
48:32,2     Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             12.10.             Gronau
48:41,1     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar
49:46,4     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             12.10.             Gronau


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 11.550   Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

13.880      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           28.09.             Ahlten
13.273      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       10.10.          Helmstedt
12.315      Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             12.10.             Gronau
12.222      Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar
11.950      Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             12.10.             Gronau


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   43:20  Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

  39:58     Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         13.04.             Lüchow
  43:34     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      13.04.             Lüchow
  43:41     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   13.04.             Lüchow
  44:19     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       16.03.          Wolfsburg
  44:23     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          20.09.            Okertal
  44:25     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           04.07.           Hannover
  46:11     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren 04.07.           Hannover
  46:48     Skoda, Bernd           38 TuS Celle              13.04.             Lüchow
  46:52     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   13.04.             Lüchow
  46:59     Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              13.04.             Lüchow


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:36:57 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

 1:33:41    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           04.05.           Hannover
 1:38:23    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen
 1:40:06    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      05.10.             Lingen
 1:41:30    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen           23.08.      Willershausen
 1:43:13    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.04.            Okertal
 1:45:47    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          05.04.            Okertal
 1:47:26    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     22.03.          Paderborn
 1:49:37    Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna              15.03.      Himmelpforten
 1:50:02    Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     22.03.          Paderborn
 1:51:11    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             22.03.          Paderborn


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:39:18   Post-SV Holzminden                                 22.03.         Paderborn
             Wehrmann, W. 34 -1:47:26; Schwobe, P. 37 -1:50:02                          
             Bettermann, E. 36 -2:01:50


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  3:47:14 Seidel, Bernd 37 TuS Hasede           

 3:39:06    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      04.05.              Mainz
 3:55:02    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     27.04.            Hamburg
 3:55:53    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       19.10.              Liepe


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 18,4   Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde          

16,54 -1,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            07.09.        Winsen/Luhe
17,29 +0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       25.07.      Ljubljana/SLO
18,8        Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       25.05.           Sarstedt
18,9        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
20,8        Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       25.05.           Sarstedt


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 53,71  Schrader, Horst 35 TuS Celle             

55,33       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       27.07.      Ljubljana/SLO
67,22       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       10.09.          Nienhagen


2000 m Hindernis    

 9:35,44    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       10.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 61,53  TK Jahn Sarstedt                        

61,3       TK Jahn Sarstedt                                   23.09.          Sarstedt
             Mehlich, W. 37; Bohmann, H. 35                                             
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,30  Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt      

 1,33       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       24.05.           Sarstedt
 1,28       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            06.09.        Winsen/Luhe
 1,27       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       22.06.             Verden
 1,26       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       17.08.          Suderburg
 1,23       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             30.08.             Lingen
 1,20       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       03.05.            Stendal
 1,20       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             17.05.             Gronau
 1,17       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 31.05.        Winsen/Luhe
 1,15       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      13.04.        Bremerhaven
 1,14       Roth, Henner           38 SSV Neuhaus            03.05.          Wolfsburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,50  Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde       

 2,70       Ochs, Karl             38 TuS Empelde            27.07.             Bramel
 2,40       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          03.08.        Delmenhorst
 2,10       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          12.05.             Bramel
 1,90       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       25.07.      Ljubljana/SLO
 1,80       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      06.09.               Leer
 1,70       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       25.05.           Sarstedt
 1,50       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       25.05.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2007: 4,28  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 4,30 +2,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       24.07.      Ljubljana/SLO
 4,27 +0,3  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           07.06.        Delmenhorst
 4,13 +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            30.08.         Stadthagen
 4,03       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             30.08.             Lingen
 4,01       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            18.05.             Langen
 3,92 +2,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       09.08.          Darmstadt
 3,92 +0,4  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
 3,88 -0,9  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          07.06.        Delmenhorst
 3,77 +0,6  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      14.09.      Wilhelmshaven
 3,75       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       18.05.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2007: 8,85  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

 8,74 *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       06.07.         Hildesheim


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 12,03  Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim      

15,89       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA      12.07.        Schweinfurt
12,68       Riep, Kurt             38 TV Hude                02.07.        Bremerhaven
12,15       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            12.04.            Empelde
11,93       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            24.05.           Sarstedt
11,71       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    17.08.          Suderburg
11,56       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              04.05.              Stade
11,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          25.06.        Bremerhaven
11,03       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf  05.08.          Osterwald
10,55       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
10,48       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             30.08.             Lingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 38,34  Bux, Ernst 36 Heidmühler FC                  

44,42       Riep, Kurt             38 TV Hude                30.04.        Bremerhaven
43,18       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    03.09.        Bremerhaven
38,94       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf  24.08.              Ahlen
35,98       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          03.10.             Bremen
35,15       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            06.05.          Osnabrück
34,17       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            30.03.          Suderburg
32,98       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             26.09.          Papenburg
32,75       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             16.08.             Alfeld
32,73       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          11.06.        Bremerhaven
31,14       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             16.04.           Hannover


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 45,40  Geishauser, Joseph 35 VfL Wolfsburg          

46,10       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
42,03       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf  21.09.             Nammen
41,80       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            03.08.        Delmenhorst
39,35       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              04.05.              Stade
35,04       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 27.04.          Salzwedel
33,93       Riep, Kurt             38 TV Hude                14.05.        Bremerhaven
33,43       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde
31,63       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            03.10.             Wirdum
29,70       Schrader, Klaus        38 SV Innerstetal         19.04.     Salzgitter-Bad
28,48       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             30.08.             Lingen


Speerwurf 500 g Bestleist. 2007: 41,44  Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald        

38,99       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    09.08.          Darmstadt
37,91       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          07.06.        Delmenhorst
34,01       Heinz, Edward          38 TuS Empelde            17.05.             Gronau
33,83       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            30.03.          Suderburg
33,47       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       20.04.           Sarstedt
33,46       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       09.08.          Darmstadt
33,40       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           26.04.          Göttingen
33,29       Raudies, Dieter        38 TV Bissendorf-Holte    07.10.          Osnabrück
33,27       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    27.04.             Meppen
31,75       Riep, Kurt             38 TV Hude                02.08.      Ljubljana/SLO


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 1.408   Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald  

 1.240      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    09.08.          Darmstadt
             3,65(-0.7)-38,99-33,08(-0.8)-27,99-6:37,93
 1.199      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.08.          Darmstadt
             4,04(+0.4)-28,27-32,32-27,09-6:25,73
 1.085      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            30.08.         Stadthagen
             4,13(+0.0)-25,05-31,90(+0.0)-30,51-aufg.
 1.081      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       23.08.          Nienhagen
             3,76(+0.0)-32,08-32,73(-0.1)-26,33-7:00,02
 1.064      Schrader, Horst        35 TuS Celle              23.08.          Nienhagen
             3,71(+0.0)-20,08-28,38(+0.2)-19,05-6:36,08
   972      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
             3,18(+0.3)-36,22-34,80(+0.7)-29,22-7:56,93
   903      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       14.09.      Wilhelmshaven
             3,35(+0.2)-30,93-35,01(-1.6)-28,69-aufg.
   861      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       14.09.      Wilhelmshaven
             3,56(+0.6)-27,42-34,03(+0.7)-24,15-7:17,67
   841      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
             3,76(+1.2)-28,47-33,93(-1.6)-22,59-aufg.
   811      Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          14.09.      Wilhelmshaven
             3,92(+0.4)-21,93-33,82(-1.6)-24,33-aufg.


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.312   TK Jahn Sarstedt                       
Mannschaft

 3.031     TK Jahn Sarstedt                                   09.08.         Darmstadt
             Scheide, K. 37 -1.199; Mehlich, W. 37 -957                                 
             Rüsing, G. 36 -875
 2.624     LG Wesermünde                                      14.09.     Wilhelmshaven
             Vollers, A. 36 -972; Mertens, R. 37 -841                                   
             Hoppe, H. 38 -811
 2.015     LG Fallingbostel                                   14.09.     Wilhelmshaven
             Lange, D. 37 -861; Karnitzki, H. 37 -765                                   
             Klusmann, K. 32 -389


Zehnkampf            Bestleist. 2007: 2.293   Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde       

 2.685      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                    Ljubljana/SLO
             15,31(+0.0)-4,30(+2.0)-9,16-1,27-71,90                            24.07/25.07.
             17,29(-0.2)-28,32-1,90-24,99-6:36,26     
 2.466      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                           Winsen/Luhe
             15,09(+0.8)-3,71(+0.1)-10,14-1,28-81,50                           06.09/07.09.
             16,54(-1.1)-32,28-o.L.-24,09-aufg.      
 2.049      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                         Sarstedt
             16,9-3,40-9,54-1,25-102,6                                         24.05/25.05.
             18,8-26,85-1,70-31,49-8:53,5                          
 1.359      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                         Sarstedt
             15,7-3,61-8,14-o.L.-105,0                                         24.05/25.05.
             20,8-19,45-1,50-19,58-8:19,4                          


Zehnkampf           
Mannschaft

 5.962     TK Jahn Sarstedt                                                    Sarstedt
             Scheide, K. 37 -2.554; Rüsing, G. 36 -2.049                        24.05/25.05.
             Bohmann, H. 35 -1.359


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.494   Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg        

 2.698      Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf  21.09.             Nammen
             10,82-37,33-42,03-23,12-16,19
 2.685      Riep, Kurt             38 TV Hude                02.07.        Bremerhaven
             12,68-42,36-31,37-31,64-13,15
 2.544      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    27.04.             Meppen
             11,22-39,20-31,33-33,27-12,98
 2.506      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            27.04.             Meppen
             10,46-31,72-40,38-26,77-14,79
 2.178      Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              03.10.             Bremen
             10,54-24,18-33,47-23,68-14,25
 2.057      Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             28.06.          Wennigsen
             10,20-30,41-24,84-27,12-11,91
 1.989      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 26.07.          Salzwedel
             9,52-18,54-33,01-28,09-12,91
 1.987      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       28.06.          Wennigsen
             9,25-28,53-25,61-31,79-10,96
 1.619      Leseberg, Walter       37 SG Misburg             04.10.         Ronnenberg
             9,41-29,91-17,44-21,45-8,56
 1.541      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            09.08.             Meppen
             8,16-18,96-28,81-14,04-10,82


DAMM                 Bestleist. 2007: 3.103   TK Jahn Sarstedt                       

 2.981     TK Jahn Sarstedt                                   30.05.          Osterode



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 16,25  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

15,23 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       21.06.             Verden
16,57 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         01.05.            Garbsen
17,03 +0,2  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
17,6  +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       17.08.          Suderburg
18,9  +0,0  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    17.08.          Suderburg
20,53 +0,2  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         07.06.        Delmenhorst
22,12 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       21.06.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 34,76  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

34,20 -0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       23.08.          Nienhagen
34,73 +0,9  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         01.05.            Garbsen
37,27 -1,1  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
37,6  -0,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       17.08.          Suderburg
46,43 -1,1  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         07.06.        Delmenhorst
47,79 -1,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       07.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  6:03,2  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 4:29,2     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       10.10.    Bad Zwischenahn
 4:59,1     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       07.08.            Sottrum
 6:14,4     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       28.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  7:51,40 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

 6:27,85    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       31.05.              Lemgo
 7:54,25    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          07.06.        Blankenburg
 8:30,16    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       14.09.      Wilhelmshaven
10:32,06    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.08.          Nienhagen


1 Meile              Bestleist. 2007: 10:32,9  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 7:37,0     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       10.10.    Bad Zwischenahn
11:02,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       02.07.     Salzgitter-Bad


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 13:37,90 Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

14:15,5     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       23.09.           Sarstedt
14:16,61    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       10.09.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 24:02,3  Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

26:14,23    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       12.07.        Schweinfurt
32:42,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 58:57,0  Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

48:37,1     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       03.05.       Warsingsfehn
55:01,39    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       12.07.        Schweinfurt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 10.202   Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

12.200      Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       19.04.        Delmenhorst
 8.932      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      07.10.          Oldendorf


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   48:44  Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

  49:17     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       09.03.          Oldenburg
  53:33     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       13.04.             Lüchow
  58:20     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen       15.03.      Himmelpforten
  58:31     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           21.09.         Otterndorf
  59:02     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       13.04.             Lüchow
  61:48     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             05.04.            Springe
  65:07     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      21.09.         Otterndorf


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:57:31 Kock, Jans 31 SV Holtland             

 1:50:55    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       18.05.      Wilhelmshaven
 1:56:02    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   28.06.           Löningen
 2:16:58    Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen       05.07.              Wanna


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2007: 31:53,30 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen  

34:03,40    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         21.06.             Verden


5 km Str.-Gehen     

  34:39     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         20.09.             Gleina


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2007:    72:05 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen  

   72:35    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         20.04.        Reichenbach


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,06  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel   
                              1,06  Mertins, Werner 31 LAV Alfeld                    

 1,27       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           22.06.             Verden
 1,05       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 17.08.          Suderburg
 0,84       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Wolfenbüttel


Weitsprung           Bestleist. 2007: 3,10  Mertins, Werner 31 LAV Alfeld            

 4,17 -0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       22.06.             Verden
 2,59       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       18.05.             Langen
 2,25 -0,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       22.06.             Verden


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 11,71  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

11,49       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         23.08.     Salzgitter-Bad
10,82       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       30.08.           Osterode
10,21       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           07.06.        Delmenhorst
 9,85       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               04.06.        Bremerhaven
 9,84       Wolf, Josef            33 SV Lengede             23.08.     Salzgitter-Bad
 9,57       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           12.09.           Holtland
 9,53       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
 8,42       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          27.04.             Meppen
 8,37       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.04.            Empelde
 8,37       Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen       06.09.          Nordenham


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 34,28  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

34,72       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
33,33       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         13.09.         Salzgitter
32,93       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           01.03.             Erfurt
31,50       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       20.04.           Sarstedt
28,69       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          22.06.             Verden
26,80       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               07.05.        Bremerhaven
25,55       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.04.            Empelde
24,94       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             03.08.        Delmenhorst
24,70       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 30.03.          Suderburg
24,61       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    29.03.          Osnabrück


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 33,59  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

40,03       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           02.03.             Erfurt
34,36       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               02.07.        Bremerhaven
31,35       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          27.04.             Meppen
28,29       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         23.08.     Salzgitter-Bad
24,06       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            29.03.        Delmenhorst
23,80       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    29.03.          Osnabrück
22,82       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    01.06.             Nammen
21,49       Wolf, Josef            33 SV Lengede             23.08.     Salzgitter-Bad
18,70       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       07.06.        Delmenhorst
17,80       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 05.10.            Munster


Speerwurf 500 g Bestleist. 2007: 26,50  Löhr, Hermann 32 TV Bissendorf-Holte         

38,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       20.04.           Sarstedt
25,89       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           27.04.             Meppen
24,93       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    27.09.          Osnabrück
24,16       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             03.08.        Delmenhorst
20,96       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          27.04.             Meppen
20,66       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         27.06.          Osterwald
20,62       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               27.04.             Meppen
20,53       Wolf, Josef            33 SV Lengede             27.04.             Meppen
19,90       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       14.09.      Wilhelmshaven
19,55       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.04.            Empelde


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 416   Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel      

   944      Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       23.08.          Nienhagen
             3,74(-0.4)-32,17-34,20(-0.1)-25,90-aufg.
   389      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       14.09.      Wilhelmshaven
             2,25(+2.0)-19,90-38,45(-1.6)-17,64-8:30,16
   221      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.08.          Nienhagen
             1,77(-0.4)-11,93-54,41(+0.0)-14,15-10:32,06


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.029   Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen      

 2.311      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           27.04.             Meppen
             9,45-29,92-38,49-25,89-13,77
 1.877      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          27.04.             Meppen
             8,42-26,17-31,35-20,96-11,75
 1.873      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               02.07.        Bremerhaven
             9,38-23,71-34,36-20,45-10,77
 1.591      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    05.07.          Osnabrück
             8,19-23,60-23,03-22,73-9,69
 1.526      Wolf, Josef            33 SV Lengede             27.04.             Meppen
             9,38-23,74-21,03-20,53-8,33
 1.404      Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.04.            Empelde
             8,37-25,55-15,70-19,55-8,29
 1.356      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde
             7,49-21,82-21,02-16,94-8,80



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 16,94  Ernst, Walter 26 TSC Eisdorf            

17,48 -1,3  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            07.06.        Delmenhorst
17,75 -1,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          26.07.      Ljubljana/SLO
18,88 -1,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
20,27 +1,4  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          17.05.             Gronau


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 42,68  Meyer, Günter 27 SC Barienrode          

39,95 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          02.08.      Ljubljana/SLO
43,43 -1,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     07.06.        Delmenhorst
44,76 -1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          07.06.        Delmenhorst


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  7:34,2  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

 7:35,8     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              28.05.         Dannenberg
11:13,51    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.      Ljubljana/SLO


1 Meile             

 8:08,49    Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              04.06.             Soltau


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 26:29,2  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

27:52,4     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              11.09.          Suderburg


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   57:52  Vaintzettel, Otto 27 SC Lüchow        

  58:22     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              13.04.             Lüchow


80 m Hürden          Bestleist. 2007: 19,10  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

18,91 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          01.08.      Ljubljana/SLO


5000 m Bahngehen    

40:43,55    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          28.07.      Ljubljana/SLO


Hochsprung          

 0,96       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          17.08.          Suderburg
 0,95       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     13.04.        Bremerhaven


Weitsprung           Bestleist. 2007: 3,33  Ernst, Walter 26 TSC Eisdorf             

 3,72 +1,1  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            07.06.        Delmenhorst
 3,23 +0,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.      Ljubljana/SLO
 2,83 +0,0  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          27.07.      Ljubljana/SLO
 2,55       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     13.04.        Bremerhaven


Dreisprung          

 6,75 -0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          01.08.      Ljubljana/SLO


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 10,02  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

 8,98       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          07.10.          Osnabrück
 8,94       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            07.06.        Delmenhorst
 8,61       Carls, Erik            28 MTV Soltau             22.06.             Verden
 8,46       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim      16.08.             Alfeld
 7,96       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     04.09.          Buxtehude
 7,84       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       27.07.      Ljubljana/SLO
 7,82       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           27.09.          Osterwald
 7,80       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          17.08.          Suderburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 21,65  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

20,60       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          05.07.          Osnabrück
19,03       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           20.04.           Wunstorf
18,52       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          17.08.          Suderburg
17,32       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           27.09.          Osterwald
15,51       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     08.03.           Loxstedt
14,85       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.      Ljubljana/SLO
12,62       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             11.10.        Groß Hesepe
12,41       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       12.09.           Holtland


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 26,98  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

25,95       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          06.05.          Osnabrück
22,43       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       01.06.             Nammen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2007: 17,89  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

15,91       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.      Ljubljana/SLO
15,17       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     08.03.           Loxstedt


Fünfkampf           

   378      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.      Ljubljana/SLO
             3,23(+0.0)-15,91-40,07(-0.9)-14,85-11:13,51



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,05  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

12,31 +0,8  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
13,49 +1,5  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
13,72 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             27.09.              Lemgo
14,0        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
14,71 -0,5  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    25.05.       Braunschweig
14,75 +0,7  Krause, Sabine         75 TV Lohnde              23.08.          Nienhagen
15,13 +1,4  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
14,9        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
15,1        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
15,4        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           06.09.           Jerxheim

15,4        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           06.09.           Jerxheim


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 23,62  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

24,48 +0,0  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       25.06.             Greene
28,26       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       26.08.          Buxtehude
28,8        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
31,7        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               09.05.       Königslutter


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 54,16  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

54,29       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       14.06.             Bremen
68,6        Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              19.09.             Letter
70,69       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           08.06.        Delmenhorst
73,6        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               26.09.       Königslutter


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:16,92 Kuhlmann, Sarah 77 LG Osnabrück       

 2:31,89    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   25.05.           Wunstorf
 2:40,21    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
 2:41,28    Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       07.09.        Winsen/Luhe
 2:45,59    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           24.06.        Delmenhorst
 2:55,3     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 3:09,86    Krause, Sabine         75 TV Lohnde              23.08.          Nienhagen
 3:11,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 3:22,71    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             01.05.            Garbsen


1000 m Lauf         

 4:29,6     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
 4:30,7     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               11.04.       Königslutter


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  4:41,5  Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

 4:56,6     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe
 5:49,21    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           22.06.           Neustadt
 6:31,1     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 6:48,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 6:55,92    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             07.09.           Sarstedt


1 Meile              Bestleist. 2007:  6:00,9  Nettelmann, Nadine 75 TV Lohnde       

 6:41,7     Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           02.07.             Letter
 6:58,5     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 7:11,9     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               04.09.       Königslutter
 7:13,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 10:00,5  Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

 9:52,17    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           14.05.           Osterode
10:47,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
11:15,0     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 25.07.             Aurich
12:33,12    Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden    01.05.            Garbsen
12:33,57    Feger, Christine       78 LG Kreis Verden        17.05.             Verden
12:52,61    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   17.05.             Gronau
13:31,74    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           17.05.             Gronau
13:44,81    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf   17.05.             Gronau
13:57,9     Dienstbier, Andrea     76 LG Weserbergland       01.07.             Hameln
14:50,1     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               09.05.       Königslutter


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 17:27,19 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf           

17:05,61    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           21.05.             Greene
18:37,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   27.08.              Melle
19:05,0     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
19:39,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 18.07.             Aurich
20:38,73    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde              25.05.           Wunstorf
21:14,67    Giesler-Peters, Iris   78 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
23:20,1     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  15.05.    Groß Twülpstedt
23:38,01    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf   09.07.           Wunstorf
26:04,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               26.09.       Königslutter
26:09,48    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             21.05.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 38:02,9  Schulze, Susanne 75 LG Göttingen      

39:01,1     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   03.09.              Melle
56:46,1     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             12.10.             Gronau


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.281   Hoogestraat, Sonja 76 Emder Laufgemein

14.400      Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 02.11.              Emden
10.635      Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             12.10.             Gronau


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   35:24  Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf           

  36:40     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
  37:44     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 14.09.            Hamburg
  39:32     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   28.06.        Oesterwegen
  39:41     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            04.07.           Hannover
  39:46     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 22.08.             Aurich
  39:47     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        31.08.      Stockholm/SWE
  41:58     Günther, Antje         75 SG SW Oldenburg        27.04.          Thülsfeld
  42:04     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          05.09.             Lehrte
  44:24     Geesen, Maike          78 LC Nordhorn            15.08.             Spelle
  46:15     Buurman, Astrid        74 Emder Laufgemeinschaft 13.04.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  1:59:42 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 2:00:50   Emder Laufgemeinschaft                             22.08.            Aurich
             Lüken, K. 76 -38:43; Hoogestraat, S. 76 -39:46                             
             Bakker, M. 62 -42:21
 2:12:26   LG Wilhelmshaven                                   29.10.         Schortens
             Schulz, M. 70 -41:10; Hörig, S. 62 -43:11                                  
             Horn, J. 70 -48:05
 2:13:43   TSV Kirchdorf                                      13.04.            Lüchow
             Pingpank, S. 68 -42:11; Engelbracht, G. 67 -44:07                          
             Giesler-Peters, I. 78 -47:25
 2:14:32   LC Nordhorn                                        09.05.        Emlichheim
             Ottoweß, S. 65 -43:35; Meierkord, B. 71 -44:34                             
             Geesen, M. 78 -46:23
 2:24:23   SV Germania Helstorf                               04.07.          Hannover
             Leppin, M. 76 -46:45; Jakobus, S. 70 -46:46                                
             Bauersfeld, T. 78 -50:52
 2:25:08   SV Germania Helmstedt                              05.07.         Helmstedt
             Kläres, N. 73 -46:13; Sander, D. 73 -48:12                                 
             Grund, C. 75 -50:43


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:18:25 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf           

 1:24:03    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen
 1:24:31    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 05.10.             Lingen
 1:25:41    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            05.10.             Lingen
 1:26:01    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        06.09.      Stockholm/SWE
 1:28:53    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 29.03.              Dunum
 1:30:32    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.09.             Bremen
 1:42:27    Geesen, Maike          78 LC Nordhorn            07.06.             Uelsen
 1:43:02    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen 31.08.           Hannover
 1:44:46    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   04.05.           Hannover
 1:45:23    Feger, Christine       78 LG Kreis Verden        28.09.             Bremen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:49:18 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:37:40   Emder Laufgemeinschaft                             05.10.            Lingen
             Lüken, K. 76 -1:24:31; Hoogestraat, S. 76 -1:30:12                         
             Ringena, M. 59 -1:42:57
 4:51:04   LG Wilhelmshaven                                   18.05.     Wilhelmshaven
             Schulz, M. 70 -1:30:36; Hörig, S. 62 -1:38:21                              
             Stepanowicz, M. 58 -1:42:07
 5:13:50   SV Germania Helmstedt I                            07.09.             Halle
             Kläres, N. 73 -1:40:23; Sander, D. 73 -1:44:45                             
             Stolle, I. 62 -1:48:42
 5:53:49   SV Germania Helmstedt II                           07.09.             Halle
             Ritter, R. 48 -1:50:02; Grund, C. 75 -1:51:42                              
             Döring, M. 73 -2:12:05


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:48:01 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf           

 3:00:14    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   28.09.             Berlin
 3:06:43    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        28.09.             Bremen
 3:09:54    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          26.10.          Frankfurt
 3:40:53    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   27.04.            Hamburg
 3:46:59    Rönner, Mirja          74 LG Wesermünde          27.04.            Hamburg
 4:05:04    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               28.09.             Berlin
 4:11:48    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf   04.05.           Hannover
 4:12:42    Rudolph, Nicole        74 SG Misburg             27.04.            Hamburg
 4:20:15    Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  27.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2007: 10:03:14 TV Sottrum                            
Mannschaft

11:22:03   SV Germania Helmstedt                              28.09.            Bremen
             Kläres, N. 73 -3:38:22; Sander, D. 73 -3:47:49                             
             Stolle, I. 62 -3:55:52
12:35:23   SV Germania Helstorf                               04.05.          Hannover
             Jakobus, S. 70 -4:11:47; Bauersfeld, T. 78 -4:11:48                        
             Albrecht, F. 68 -4:11:48


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2007: 13,14  Funck, Annette 77 Hannover 96            

13,09 +1,0  Funck, Annette         77 Hannover 96            22.06.           Mannheim
17,64 +0,9  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       06.09.        Winsen/Luhe
19,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               04.09.       Königslutter


400 m Hürden 0.762m

78,2        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
87,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 55,5   LG Osnabrück                            

54,6       LGG Ganderkesee                                    29.05.       Delmenhorst
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                              
             Marbach, I. 73; Braunisch, S. 59
62,48      SV Union Salzgitter                                23.06.    Salzgitter-Bad
             Richter, R. 51; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  7:39,28 TSV Burgdorf                          

 8:45,5    TSV Kirchdorf                                      04.06.           Garbsen
             Engelbracht, G. 67; Pingpank, S. 68                                        
             Giesler-Peters, I. 78
 9:34,0    LGG Ganderkesee                                    10.10.       Ganderkesee
             Klingbeil, M. 75; Garde, D. 70                                             
             Braunisch, S. 59


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,55  Krug, Carolin 74 LG Braunschweig         

 1,56       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
 1,40       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
 1,40       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           24.06.        Delmenhorst
 1,40       Krause, Sabine         75 TV Lohnde              23.08.          Nienhagen
 1,35       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
 1,30       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
 1,30       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          24.08.          Stinstedt
 1,20       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               09.05.       Königslutter
 1,15       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,12  Neltner, Carmen 73 LG Kehdingen          

 4,90 +1,5  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
 4,81       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             06.08.             Minden
 4,49 +1,5  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              07.09.           Neustadt
 4,36       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               11.04.       Königslutter
 4,24       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
 4,14 +0,0  Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
 4,12       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               26.09.       Königslutter
 4,04 +0,0  Krause, Sabine         75 TV Lohnde              23.08.          Nienhagen
 3,89       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           06.09.           Jerxheim
 3,80       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad

 3,80       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           06.09.           Jerxheim


Dreisprung           Bestleist. 2007: 7,86  Dunker, Rebecca 76 MTV Schöningen        

10,35 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             21.06.             Verden
 8,93       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
 8,81       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 13,24  Rensen, Sandra 76 LG Emstal Dörpen           

12,78       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       14.06.             Bremen
11,21       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         12.04.            Empelde
10,58       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
 9,78       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             06.08.             Minden
 8,92       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           14.06.           Osterode
 8,56       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      25.06.             Minden
 8,46       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           07.06.         Düsseldorf
 8,20       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    05.09.     Salzgitter-Bad
 8,13       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
 7,92       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          27.04.             Meppen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 32,35  Rensen, Sandra 76 LG Emstal Dörpen           

42,92       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil          02.05.         Georgsheil
35,17       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       21.09.          Göttingen
35,16       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       17.05.             Dörpen
33,38       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           07.06.         Düsseldorf
32,11       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter
29,64       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        14.09.        Bad Pyrmont
26,65       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      21.09.             Nammen
21,27       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
21,13       Wolf, Janine           76 MTV Hondelage          27.09.       Braunschweig
17,34       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               09.05.       Königslutter

17,34       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               09.05.       Königslutter


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 42,10  Bewarder, Stephanie 74 TSG Dissen            

40,63       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         29.03.          Wolfsburg
37,34       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          08.06.         Rütenbrock
18,58       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               20.06.       Königslutter
16,27       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               20.06.       Königslutter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 41,96  Gnoth, Kirstin 73 TuS Gildehaus              

33,45       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             03.05.         Stadthagen
32,33       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
30,79       Fürle, Tessa           75 SVG GW Bad Gandersheim 06.09.             Greene
30,28       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           07.06.         Düsseldorf
26,95       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
26,23       Grosche, Iris          74 SV Esbeck              13.09.         Salzgitter
22,87       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen       07.09.        Winsen/Luhe
22,74       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren      03.05.         Stadthagen
20,89       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         26.07.             Lüchow
14,64       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               04.09.       Königslutter


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 2.436   Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC      

 2.262      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              14.09.      Wilhelmshaven
             15,13(+1.4)-1,35-7,62-4,46(+0.4)-2:40,21
 1.918      Krause, Sabine         75 TV Lohnde              23.08.          Nienhagen
             14,75(+0.7)-1,40-6,74-4,04(+0.0)-3:09,86


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 6.757   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 6.326     LGG Ganderkesee                                    14.09.     Wilhelmshaven
             Garde, D. 70 -2.533; Braunisch, S. 59 -2.166                               
             Klingbeil, M. 75 -1.627


Siebenkampf         

 3.385      Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             17,64(+0.9)-1,48-6,90-28,40(+0.1)                                 06.09/07.09.
             4,51(+0.5)-22,87-2:41,28                      


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.222   Rotkehl, Birte 73 SC Melle 03          

 2.446      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         12.04.            Empelde
             11,21-29,53-38,14-18,77-9,24
 1.963      Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          27.04.             Meppen
             7,92-17,14-36,14-12,21-11,25


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2007: 3.527   LGG Ganderkesee                        

 3.823     LGG Ganderkesee                                    29.05.       Delmenhorst
 3.154     SV Union Salzgitter                                23.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 12,72  Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf            

13,46 +1,4  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
13,5        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         03.05.          Helmstedt
13,6        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           25.04.           Burgdorf
14,09 +0,0  Kiy, Constanze         72 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
14,40 +0,0  Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        08.06.        Delmenhorst
14,3        Nagel, Andrea          70 Blexer TB              06.09.          Nordenham
14,68 +1,4  Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           17.05.             Gronau
15,55 +0,0  Heidemann, Kerstin     69 TSV Hagenburg          09.07.           Wunstorf
15,5        Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld
17,18 +0,0  Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            14.06.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 25,92  Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf            

26,56 -0,8  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           29.06.           Kevelaer
28,1        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         04.05.          Helmstedt
28,49 +1,8  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        16.07.          Oldenburg
29,4        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
32,54 -2,5  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
35,85 -0,3  Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            09.07.          Oldenburg
38,2        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  27.05.          Helmstedt


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 57,33  Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf            

59,22       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           28.06.           Kevelaer
66,4        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
67,7        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
68,9        Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
69,5        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         04.05.          Helmstedt
74,1        Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           06.09.          Dransfeld


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:17,16 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 2:19,48    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           27.06.           Kevelaer
 2:32,48    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
 2:36,26    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       13.08.          Oldenburg
 2:43,35    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           17.05.             Gronau
 2:49,8     Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         20.04.         Schöningen
 2:52,6     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             17.04.            Sottrum
 2:54,84    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            09.07.          Oldenburg
 2:58,14    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
 3:06,14    Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:16,6  von Gaza, Anke 71 LG Göttingen        

 3:15,2     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 3:23,6     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.09.      Wilhelmshaven
 4:03,9     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             04.09.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  5:10,26 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 5:19,5     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 5:36,75    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            25.06.             Greene
 5:37,54    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       18.06.        Delmenhorst
 5:53,1     Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           07.09.          Dransfeld


1 Meile              Bestleist. 2007:  6:14,2  Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode 

 5:55,8     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.10.    Bad Zwischenahn
 6:10,59    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            30.08.           Osterode
 6:48,8     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt
 8:03,8     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  01.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 11:22,48 Bröger, Katrin 70 LG Braunschweig     

10:47,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           11.10.              Uslar
11:06,6     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       04.06.      Wilhelmshaven
11:19,9     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
12:04,1     Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          03.09.          Suderburg
12:04,5     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       25.07.             Aurich
12:15,8     Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf   30.05.             Letter
12:20,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            04.09.       Bad Harzburg
12:31,25    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   17.05.             Gronau
12:44,8     Möhle, Wiebke          72 TSV Jahn Dörrigsen     12.04.              Uslar
18:08,5     Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  16.09.          Helmstedt


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 18:36,48 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf   

18:36,5     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
19:43,2     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
20:41,94    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            22.08.        Wernigerode
20:52,5     Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          11.09.          Suderburg
20:53,74    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf   09.07.           Wunstorf
20:59,0     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  18.04.          Helmstedt
21:23,2     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       18.07.             Aurich
21:35,49    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum   06.07.         Hildesheim
21:56,4     Lübben, Astrid         71 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.04.             Aurich
22:00,3     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             12.06.            Sottrum


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 43:17,81 Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode 

38:12,6     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
43:16,8     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
44:17,46    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            10.09.             Greene
45:23,0     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       10.06.          Schortens
45:24,5     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             15.05.            Sottrum
46:13,0     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
46:58,0     Herrmann, Dörte        72 BV Garrel              03.07.             Garrel
50:27,1     Streitz, Susanne       69 MTV Wolfenbüttel       28.05.       Wolfenbüttel
55:37,7     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  28.03.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.065   Brinkmann, Silke 68 MTV Jahn Schladen 

13.600      Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
12.870      Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt
12.851      Herrmann, Dörte        72 BV Garrel              03.07.             Garrel
10.394      Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   33:26  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  38:14     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
  38:21     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         14.09.            Hamburg
  38:22     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96            04.05.           Hannover
  38:49     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         22.03.          Paderborn
  38:54     Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede       09.05.            Sottrum
  39:51     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            31.05.             Lingen
  40:48     Meyer, Nicole          70 WSV Wolfenbüttel       21.09.       Wolfenbüttel
  41:09     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  41:13     Leistner, Dana         69 TSG Nordholz           12.10.        Bremerhaven
  41:56     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            13.04.             Lüchow


100 km Lauf          Bestleist. 2007:  9:13:59 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg       

 9:31:34    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          05.04.           Kienbaum


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:11:54 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:26:44    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            15.08.             Spelle
 1:28:22    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            15.06.             Hasede
 1:29:43    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         29.06.            Hamburg
 1:30:36    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       18.05.      Wilhelmshaven
 1:32:21    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            15.06.             Hasede
 1:33:22    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          29.03.            Wustrow
 1:33:39    Leistner, Dana         69 TSG Nordholz           05.10.              Zeven
 1:37:05    Kühne, Bettina         71 VfL Bückeburg          04.05.           Hannover
 1:37:32    Reichelt, Silvia       69 Delligser SC           03.10.             Alfeld
 1:38:37    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  05.04.            Okertal


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:29:37 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 3:05:27    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         13.04.          St.Wendel
 3:09:31    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            26.10.          Frankfurt
 3:10:59    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         28.09.             Berlin
 3:13:28    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            27.04.            Hamburg
 3:38:22    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  28.09.             Bremen
 3:38:50    Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             04.05.           Hannover
 3:41:38    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           27.04.            Hamburg
 3:47:49    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  28.09.             Bremen
 3:58:10    Schützendübel, Michael 70 LG Göttingen           26.10.          Frankfurt
 4:00:25    Haake, Jeannette       69 TSV Sibbesse           04.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m

23,25 -2,4  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,48  Suhling, Dagmar 69 LG Osnabrück          

 1,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           13.09.         Salzgitter
 1,46       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg
 1,40       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst
 1,39       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
 1,35       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
 1,32       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         20.04.         Schöningen
 1,32       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.06.          Nordenham
 1,32       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen
 1,20       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  27.05.          Helmstedt
 1,19       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt           17.05.             Gronau


Weitsprung           Bestleist. 2007: 5,25  Suhling, Dagmar 69 LG Osnabrück          

 5,11       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
 5,03 -1,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
 4,38       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              21.06.            Burhave
 4,33       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         04.05.          Helmstedt
 4,12       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt           18.06.         Hildesheim
 3,95       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        29.05.        Delmenhorst
 3,95 -1,3  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           14.09.         Salzgitter
 3,72       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt           17.05.             Gronau
 3,55       Kannegiesser, Margit   72 VfL Germania Leer      11.10.               Leer
 3,41       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  22.04.          Helmstedt


Dreisprung           Bestleist. 2007: 11,28  Suhling, Dagmar 69 LG Osnabrück         

10,60 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
10,06       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2007: 12,51  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

11,88       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            17.05.             Verden
10,82       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              31.05.          Nordenham
10,60       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst
10,44       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.           Lüneburg
10,44       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           03.08.        Delmenhorst
10,14       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
10,13       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg          22.06.             Verden
 9,89       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge  21.09.             Nammen
 9,60       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder       22.06.             Verden
 9,38       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden        17.05.             Verden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2007: 35,58  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

31,63       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge  04.06.         Stadthagen
31,53       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  04.09.          Helmstedt
30,37       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           14.06.           Osterode
29,74       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst
27,90       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           03.08.        Delmenhorst
27,30       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              14.06.          Nordenham
25,96       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau             30.08.            Munster
25,07       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
23,84       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        10.10.        Ganderkesee
23,64       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden        22.06.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2007: 41,33  Nagel, Andrea 70 Blexer TB                   

40,81       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              12.04.          Nordenham
34,67       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           03.08.        Delmenhorst
22,73       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            03.08.        Delmenhorst


Speerwurf 600 g Bestleist. 2007: 45,13  Mau-Repnak, Beatrice 71 LG Hannover          

45,58       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            17.05.             Verden
39,95       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           20.04.             Bremen
39,78       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          28.06.           Kevelaer
36,23       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03            28.07.     Ljubljanna/SLO
35,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.06.          Nordenham
34,33       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 26.04.           Lüneburg
33,34       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg
29,93       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           04.07.          Göttingen
28,19       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel 14.09.              Oerel
27,91       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden        22.06.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2007: 3.084   Suhling, Dagmar 69 LG Osnabrück        

 2.533      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.09.      Wilhelmshaven
             13,46(+1.4)-1,39-8,67-4,83(-0.3)-2:58,14
 2.307      Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         20.04.         Schöningen
             13,8-1,32-8,48-4,32-2:49,8
 2.295      Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen
             14,06(+0.4)-1,32-8,49-4,89(+0.0)-3:06,14


Siebenkampf         

 2.235      Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                           Salzgitter
             23,25(-2.4)-1,52-8,68-32,54(-2.5)                                 13.09/14.09.
             3,95(-1.3)-28,27-dis.                         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2007: 2.898   Nagel, Andrea 70 Blexer TB             

 2.755      Nagel, Andrea          70 Blexer TB              27.04.             Meppen
             10,43-25,18-38,79-32,23-12,10
 2.568      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           20.04.             Bremen
             10,02-27,30-32,12-39,95-8,80



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf           Bestleist. 2007: 13,02  Fieger, Birgitta 64 Heidmühler FC       

13,28 +0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          16.07.          Oldenburg
13,3  -0,1  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe17.08.          Suderburg
14,22 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      08.06.        Delmenhorst
14,23 +0,7  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
14,0        de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 09.07.           Hittfeld
14,2        Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
14,2  -0,1  Greisinger, Britta     67 SV Munster             17.08.          Suderburg
14,2        Koellner, Imke         68 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
14,47       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
14,3        Schang, Silvia         67 TuS Ofen               16.05.    Bad Zwischenahn


200 m Lauf           Bestleist. 2007: 27,23  Fieger, Birgitta 64 Heidmühler FC       

27,71 +1,8  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          16.07.          Oldenburg
29,46 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
29,63 +0,0  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        22.06.             Verden
30,59 +0,2  Greisinger, Britta     67 SV Munster             08.08.        Delmenhorst
30,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
32,00 +0,1  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    14.06.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2007: 66,62  Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf    

63,81       Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        28.06.           Kevelaer
67,9        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
70,1        Schang, Silvia         67 TuS Ofen               16.05.    Bad Zwischenahn
72,67       Greisinger, Britta     67 SV Munster             17.05.     Schneverdingen
84,61       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter    17.05.         Salzgitter
88,9        Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld          06.09.          Dransfeld


800 m Lauf           Bestleist. 2007:  2:36,74 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf           

 2:27,52    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        05.07.             Verden
 2:33,28    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           21.06.             Verden
 2:42,31    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        31.05.       Peine-Vöhrum
 2:44,62    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            14.06.           Osterode
 2:44,76    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           19.04.        Delmenhorst
 2:48,1     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         17.08.          Suderburg
 2:51,04    Albrecht, Sabine       64 LG Hannover            25.05.           Wunstorf
 2:52,0     Greisinger, Britta     67 SV Munster             17.08.          Suderburg
 2:53,04    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       31.05.       Bad Harzburg
 2:57,64    Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen


1000 m Lauf          Bestleist. 2007:  3:25,28 Schacht, Gabi 63 LG Hannover          

 3:20,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        15.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2007:  5:25,73 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf           

 5:18,77    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        29.06.           Kevelaer
 5:47,70    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         28.08.       Braunschweig
 5:48,25    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            18.06.         Hildesheim
 6:26,7     Behn, Silvia           64 SC Lüchow              28.05.         Dannenberg
 7:21,5     Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld          07.09.          Dransfeld


1 Meile              Bestleist. 2007:  6:08,9  Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf           

 6:12,5     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         22.08.          Edemissen


3000 m Lauf          Bestleist. 2007: 11:30,45 Weide-Jentsch, Bianca 67 SVG Groß Bült

11:15,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      15.06.           Schladen
11:23,71    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        13.09.         Salzgitter
11:34,72    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         01.07.    Stuhr-Moordeich
11:43,95    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           07.06.        Delmenhorst
11:46,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        12.06.            Sottrum
12:02,30    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         14.06.           Osterode
12:02,98    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            23.07.           Osterode
12:13,74    Haake, Karin           64 LG Nienburg            11.06.           Wunstorf
12:15,6     Hellmers, Susanne      66 TV Norden              25.07.             Aurich
12:21,80    Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              17.05.             Garrel


5000 m Lauf          Bestleist. 2007: 20:20,09 Beyer, Antonia 66 VfL Löningen        

19:55,13    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       22.04.          Wolfsburg
19:56,7     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         12.06.            Sottrum
20:06,0     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      17.05.       Wolfenbüttel
20:44,26    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
20:51,20    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            16.07.             Minden
20:51,34    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           27.04.           Unterlüß
21:06,15    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         27.04.           Unterlüß
21:08,02    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
21:16,56    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       22.04.          Wolfsburg
21:23,16    Engelbracht, Gesa      67 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2007: 41:25,3  Maaß, Almuth 66 Lauf-Gem. Ostfriesland

42:09,2     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
42:22,2     Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       01.10.             Goslar
43:26,0     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              03.07.             Garrel
43:29,2     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.05.       Warsingsfehn
45:00,6     Gronewold, Elke        67 TV Norden              05.04.             Aurich
45:20,2     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         11.10.              Uslar
45:59,02    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       21.05.          Wolfsburg
50:33,2     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
51:02,4     Schang, Silvia         67 TuS Ofen               10.06.          Schortens
51:05,96    Osterode-Meyer, Ellen  67 TSV Sibbesse           10.09.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2007: 14.170   Beyer, Antonia 66 VfL Löningen        

14.104      Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
13.740      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              03.07.             Garrel
13.480      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            28.09.             Ahlten
13.178      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         11.10.              Uslar
12.892      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.11.              Emden
12.812      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
11.633      Schang, Silvia         67 TuS Ofen               10.06.          Schortens
11.626      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       11.07.          Wolfsburg
11.426      Osterode-Meyer, Ellen  67 TSV Sibbesse           16.04.             Lehrte
11.028      Behn, Silvia           64 SC Lüchow              04.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2007:   38:38  Nothdurft, Annette 67 Hannover 96     

  33:25     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        21.09.         Otterndorf
  39:02     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven       20.09.             Garrel
  39:22     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      21.09.       Wolfenbüttel
  41:00     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         12.10.          Oldenburg
  41:27     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist      31.05.             Lingen
  41:45     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        20.09.            Okertal
  41:51     Ottoweß, Silvia        65 LC Nordhorn            13.09.           Nordhorn
  41:56     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              12.10.          Oldenburg
  42:03     Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          06.04.             Berlin
  42:11     Pingpank, Silke        68 TSV Kirchdorf          13.04.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2007:  2:08:54 LG Nienburg                           
Mannschaft

 2:08:16   TV Norden                                          19.04.            Norden
             Klostermann, W. 60 -40:14; Hartmann, I. 62 -42:48                          
             Gronewold, E. 67 -45:14
 2:11:36   TSV Kirchdorf                                      04.07.          Hannover
             Merz, M. 66 -43:22; Kelm, A. 66 -44:06                                     
             Engelbracht, G. 67 -44:08
 2:18:59   LG Hannover                                        13.04.            Lüchow
             Schacht, G. 63 -43:44; Albrecht, S. 64 -45:34                              
             Bensch, H. 42 -49:41
 2:18:59   Post-SV Buxtehude                                  06.09.         Buxtehude
             Schröter, E. 67 -43:37; Jordan, C. 64 -45:09                               
             Hahn, T. 67 -50:13
 2:22:49   MTV Bispingen                                      14.09.           Hamburg
             Renken, N. 65 -45:36; Eggers, H. 63 -48:23                                 
             Homotov, E. 58 -48:50
 2:22:50   LG Kreis Verden I                                  13.04.            Lüchow
             Schwers, B. 62 -41:53; Polley, P. 63 -46:35                                
             Dombrowski, H. 64 -54:22
 2:25:54   VfB Fallersleben                                   16.03.         Wolfsburg
             Busse, K. 67 -44:25; Kresse-Deutsch, B. 67 -49:47                          
             Wieja, G. 68 -51:42
 2:25:58   LG Kreis Verden II                                 09.05.           Sottrum
             Heger, I. 52 -47:09; Liebscher, C. 50 -48:32                               
             Engler, M. 67 -50:17
 2:36:15   Emder Laufgemeinschaft                             24.03.        Marienhafe
             Schulz, E. 57 -48:48; Klüver, D. 63 -50:53                                 
             Schröder-Mülle, E. 67 -56:34
 2:52:20   Polonia SK Hannover                                04.07.          Hannover
             Wiche, K. 63 -51:02; Stasch, C. 56 -58:47                                  
             Jeschke, J. 64 -62:31


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  1:23:28 Spallek, Christiane 65 LG Wilhelmshave

 1:15:30    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        20.04.               Bonn
 1:28:48    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte   05.10.             Lingen
 1:29:33    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer      05.10.             Lingen
 1:29:44    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          06.04.             Berlin
 1:30:43    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        06.04.             Berlin
 1:32:58    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      05.04.            Okertal
 1:34:53    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             19.10.            Dresden
 1:35:18    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          31.08.           Hannover
 1:35:46    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       07.09.              Halle
 1:36:09    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.03.              Dunum


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2007:  4:55:51 OTB Osnabrück                         
Mannschaft

 4:52:30   TSV Kirchdorf                                      31.08.          Hannover
             Merz, M. 66 -1:35:18; Kelm, A. 66 -1:38:18                                 
             Engelbracht, G. 67 -1:38:54
 5:11:01   VfB Fallersleben                                   07.09.         Wolfsburg
             Roessler, I. 68 -1:38:56; Becker, K. 64 -1:40:56                           
             Wieja, G. 68 -1:51:09
 5:20:42   LG Hannover                                        22.03.         Paderborn
             Ballmann, A. 64 -1:38:42; Wilckens, I. 64 -1:47:29                         
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:31
 5:20:49   MTV Bispingen                                      06.04.           Hamburg
             Renken, N. 65 -1:44:51; Alvermann-Buhr, I. 54 -1:45:45                     
             Eggers, H. 63 -1:50:13
 5:21:55   VfL Löningen                                       28.06.          Löningen
             Beckmann, H. 61 -1:46:27; Osterkamp, H. 62 -1:46:45                        
             Kaschek, R. 60 -1:48:43
 5:30:16   MTV Vorsfelde                                      04.05.          Hannover
             Misiek, P. 60 -1:46:54; Ziemert, B. 65 -1:49:51                            
             Hoffmann, E. 62 -1:53:31
 5:37:15   LG Altes Amt                                       09.05.            Greene
             Alusse, A. 59 -1:41:10; Wehe, K. 67 -1:46:51                               
             Förster, R. 52 -2:09:14
 5:49:21   TK Jahn Sarstedt                                   03.10.            Alfeld
             Gittermann, A. 64 -1:48:07; Johannes, I. 61 -1:57:43                       
             Lebe, A. 59 -2:03:31
 5:53:33   SV Eintracht Neuenkirchen                          28.06.          Löningen
             Lanwert, I. 68 -1:46:10; Staas, S. 61 -2:02:35                             
             Klausing, E. 61 -2:04:48
 6:57:05   Polonia SK Hannover                                15.06.            Hasede
             Wiche, K. 63 -2:00:23; Jeschke, J. 64 -2:28:20                             
             Stasch, C. 56 -2:28:22


Marathonlauf         Bestleist. 2007:  2:59:59 Spallek, Christiane 65 LG Wilhelmshave

 2:29:58    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        05.10.               Köln
 3:17:42    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf          05.10.               Köln
 3:18:28    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      19.10.          Magdeburg
 3:19:03    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             27.04.            Hamburg
 3:19:55    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         28.09.             Bremen
 3:25:51    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben       03.05.         Regensburg
 3:26:08    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        27.04.            Hamburg
 3:26:13    Anderson, Britta       68 LG Weserbergland       28.09.             Berlin
 3:27:00    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   28.09.             Berlin
 3:27:35    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf          26.10.          Frankfurt


Marathonlauf         Bestleist. 2007: 11:17:30 LG Hannover                           
Mannschaft

10:58:12   LG Hannover                                        04.05.          Hannover
             Lyda, H. 58 -3:32:23; Kutschera, K. 62 -3:41:06                            
             Meier, S. 66 -3:44:43
11:14:18   OTB Osnabrück                                      27.04.           Hamburg
             Hoveling, A. 57 -3:40:00; Hovest-Zagretz, S. 62 -3:47:09                   
             Felsner, F. 67 -3:47:09
11:45:53   VfB Fallersleben                                   04.05.             Mainz
             Busse, K. 67 -3:29:56; Dzioba, C. 59 -4:02:49                              
             Wieja, G. 68 -4:13:08
11:53:20   LG Kreis Verden                                    28.09.            Bremen
             Polley, P. 63 -3:44:12; Lühring, G. 59 -3:55:38                            
             Dombrowski, H. 64 -4:13:30
13:04:28   SV Germania Helmstedt                              01.06.           Potsdam
             Stolle, I. 62 -4:02:14; Ritter, R. 48 -4:12:59                             
             Scheiermann, F. 56 -4:49:15


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2007: 12,59  Lichte, Urte 67 LG Osnabrück              

13,6  +0,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe14.05.       Bad Bevensen
14,9  +0,0  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       14.05.       Bad Bevensen


100 m Hürden 0.840m

19,8  -2,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           12.09.           Burgdorf


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2007: 52,35  TSV Eintracht Hittfeld                  

54,2       TSV Eintracht Hittfeld                             09.07.          Hittfeld
             Heidrich, B. 61; Machill, M. 61                                            
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
55,54      LG Kreis Verden                                    05.07.            Verden
             Schwers, B. 62; Park-Och, C. 63                                            
             Vömel, C. 64; Pannevis, D. 60
68,7       Fortuna Wirdum                                     28.09.             Emden
             Thiele, H. 52; Broer, H. 57                                                
             Georgs, E. 59; Galetzka, A. 62


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2007:  8:38,14 LG Kreis Verden                       

 7:51,84   LG Kreis Verden                                    12.07.       Schweinfurt
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                            
             Vömel, C. 64


Hochsprung           Bestleist. 2007: 1,65  Rahn, Sabine 67 VfL Wolfsburg            

 1,63       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           08.06.        Delmenhorst
 1,61       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          25.05.       Braunschweig
 1,50       Gossé, Janina          65 LG Hannover            17.05.             Verden
 1,39       Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf07.06.        Delmenhorst
 1,35       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          14.09.      Wilhelmshaven
 1,30       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld          06.09.          Dransfeld
 1,28       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen
 1,24       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           23.08.          Nienhagen
 1,23       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       26.04.          Suderburg
 1,20       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee        07.06.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2007: 2,60  Meier, Silke 67 LG Kreis Verden