Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2007


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 10,62  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

10,66 +0,7  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           20.05.             Bremen
10,67 +1,2  André, Siewert         86 TV Norden              07.07.   Königs Wusterhs.
10,69 +0,5  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           16.06.           Ratingen
10,73 +1,4  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          20.06.         Hildesheim
10,79 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              08.09.       Vaterstetten
10,80 +0,5  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt          07.07.   Königs Wusterhs.
10,85 +0,6  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       26.05.              Zeven
11,01 +0,2  Müller, Timm           84 LAV Zeven              26.05.              Zeven
11,06       Schneider, Florian     86 Holtorfer SV           12.05.           Nienburg
11,06 +0,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover            16.06.           Hannover

11,07 +1,6  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
11,08 +1,8  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           28.07.            Garbsen
11,08 +1,4  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           28.07.            Garbsen
11,09 +1,5  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg          20.05.             Bremen
11,10 +0,8  Farys, Oliver          80 Hannover 96            18.07.           Wunstorf
11,16 +0,9  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
11,20 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           08.09.       Vaterstetten
11,24 +0,5  Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      28.04.         Holzminden
11,25 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           19.05.     Schneverdingen
11,27 +0,4  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       27.06.             Greene


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 21,10  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

21,53 +1,1  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt          08.07.   Königs Wusterhs.
21,59 +1,2  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       03.06.         Zeulenroda
21,64 +0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven              01.07.       Braunschweig
21,71 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           26.08.           Hannover
21,91 -0,6  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           09.05.             Hameln
22,06 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          26.08.           Hannover
22,14 +1,1  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
22,26 +1,3  Peest, Joachim         87 LG Hannover            28.07.            Garbsen
22,38 +1,7  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           28.07.            Garbsen
22,42 +0,8  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           01.07.       Braunschweig

22,53 -0,2  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück           05.06.          Osnabrück
22,59 +0,0  Wegner, Mirco          82 LG Hannover            13.06.           Hannover
22,65 +1,3  Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           28.07.            Garbsen
22,69 -0,6  André, Siewert         86 TV Norden              09.05.             Hameln
22,74 +1,1  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
22,77 +1,9  Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
22,81 +0,4  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg          08.07.   Königs Wusterhs.
22,86 +0,7  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       01.07.       Braunschweig
22,88 +1,1  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      03.06.          Osnabrück
22,92 -1,3  Jemayai, Anouar        80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 47,78  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

47,23       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           30.06.       Braunschweig
47,70       Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       06.06.             Kassel
48,65       Herms, René            82 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
48,81       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       16.06.           Biberach
49,26       Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           29.07.              Rhede
49,31       Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           29.07.              Rhede
49,69       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          15.09.             Soltau
49,71       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              08.09.       Vaterstetten
50,19       Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           08.07.   Königs Wusterhs.
50,23       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           29.07.              Rhede

50,37       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           08.09.       Vaterstetten
51,15       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
51,16       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        03.06.             Goslar
51,20       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
51,36       Müller, Torsten        78 Garbsener SC           01.08.             Minden
51,46       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden
51,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
51,84       Karn, Julien           86 TV Norden              08.09.       Vaterstetten
51,8        Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           23.05.              Melle
52,09       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           21.07.            München


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  1:47,76 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 1:45,89    Herms, René            82 LG Braunschweig        10.08.         Leverkusen
 1:47,92    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            10.08.         Leverkusen
 1:48,92    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        14.07.           Cuxhaven
 1:50,37    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        25.07.          Lahti/FIN
 1:52,59    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        10.08.         Leverkusen
 1:55,71    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           25.07.        Immenhausen
 1:56,03    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             24.06.              Hanau
 1:56,10    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        13.06.           Hannover
 1:56,18    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          13.06.           Hannover
 1:56,51    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           02.09.               Köln

 1:57,70    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            12.08.            Hamburg
 1:57,80    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        11.07.             Minden
 1:58,32    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           11.07.             Minden
 1:58,70    Kleine, Matthias       83 LG Göttingen           20.05.         Ceeson/FRA
 1:58,79    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          01.05.            Garbsen
 1:59,09    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           13.06.           Hannover
 1:59,34    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           25.07.        Immenhausen
 1:59,65    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           10.06.         Salzgitter
 1:59,89    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          13.05.          Oldendorf
 2:00,84    Wittig, Jens           76 Hannover 96            16.06.               Köln


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:24,06 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 2:23,62    Herms, René            82 LG Braunschweig        15.08.           Osterode
 2:23,84    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        15.08.           Osterode
 2:24,78    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        15.08.           Osterode
 2:26,72    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            05.09.      Sondershausen
 2:29,84    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           15.08.           Osterode
 2:30,05    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          20.06.        Wernigerode
 2:30,45    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        28.04.       Braunschweig
 2:31,62    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           23.08.     Berg.-Gladbach
 2:33,17    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          20.06.        Wernigerode
 2:34,26    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          28.04.       Braunschweig

 2:35,66    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             28.07.            Garbsen
 2:37,97    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        28.07.            Garbsen
 2:38,68    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           07.09.            Aichach
 2:39,61    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           16.05.           Osterode
 2:40,30    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           20.06.             Minden
 2:41,06    Onken, Heinz-Helmut    87 VfL Germania Leer      17.08.             Dörpen
 2:41,73    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          28.04.       Braunschweig
 2:42,14    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           05.05.          Göttingen
 2:42,2     Kerl, Fabian           86 LG Solling             25.08.              Uslar
 2:42,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           20.06.             Minden


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:55,96 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 3:44,58    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            12.08.             Bochum
 3:44,63    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        12.08.             Bochum
 3:50,98    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        01.08.      Amsterdam/NDL
 3:51,09    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            09.09.   Königs Wusterhs.
 3:55,78    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          01.07.       Braunschweig
 3:56,97    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           10.08.     Borgholzhausen
 4:01,06    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           01.08.             Minden
 4:02,04    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           30.08.     Berg.-Gladbach
 4:02,56    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          01.07.       Braunschweig
 4:03,68    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        01.08.             Minden

 4:04,71    Wittig, Jens           76 Hannover 96            01.07.       Braunschweig
 4:04,88    Keil, Axel             82 SC Melle 03            30.08.     Berg.-Gladbach
 4:05,59    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            30.09.             Berlin
 4:07,25    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           26.05.              Zeven
 4:07,51    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          03.06.             Goslar
 4:07,57    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         26.05.              Zeven
 4:07,94    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          26.05.           Baunatal
 4:08,6     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         15.08.        Winsen/Luhe
 4:08,94    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           30.08.     Berg.-Gladbach
 4:09,08    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        18.07.           Wunstorf


1 Meile              Bestleist. 2006:  4:21,38 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 4:19,79    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            03.10.        Halberstadt
 4:28,21    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            12.09.             Greene
 4:29,56    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        12.09.             Greene
 4:37,3     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      21.09.              Emden
 4:38,6     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              05.10.    Bad Zwischenahn
 4:43,58    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              25.08.             Bremen
 4:45,76    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           18.07.       Geiselhöring
 4:46,0     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      21.09.              Emden
 4:47,7     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      21.09.              Emden
 4:48,42    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           03.07.          Osnabrück

 4:48,4     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.07.            Sottrum
 4:49,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 4:52,56    Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        12.09.             Greene
 4:52,7     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 4:53,28    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         06.05.           Neustadt
 4:56,95    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           06.05.           Neustadt
 4:57,1     Schneider, Mirko       89 VfL Germania Leer      21.09.              Emden
 4:57,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        21.06.            Sottrum
 4:58,21    Barke, Frank           64 LG Osterode            12.09.             Greene
 4:58,3     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  8:38,99 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 8:26,36    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          13.06.           Hannover
 8:35,81    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        29.07.              Rhede
 8:36,41    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        15.08.           Osterode
 8:39,0     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           23.05.              Melle
 8:42,0     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            12.09.       Heiligenrode
 8:47,24    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           05.07.           Kalefeld
 8:48,80    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            03.10.           Hannover
 8:54,04    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 8:56,3     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       13.07.             Aurich
 8:57,53    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen

 8:59,12    Keil, Axel             82 SC Melle 03            20.06.             Minden
 9:04,3     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          15.06.           Unterlüß
 9:06,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          10.06.         Salzgitter
 9:09,44    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig        20.06.        Wernigerode
 9:11,22    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             10.06.         Salzgitter
 9:12,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       22.08.        Winsen/Luhe
 9:14,62    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            20.06.             Minden
 9:14,9     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         22.08.        Winsen/Luhe
 9:23,78    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          10.06.         Salzgitter
 9:24,38    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           28.07.            Garbsen


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 14:30,83 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

14:56,21    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          23.05.            Koblenz
15:09,17    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        23.05.            Koblenz
15:11,76    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        19.05.             Verden
15:11,94    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          10.08.     Borgholzhausen
15:17,62    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.05.             Verden
15:17,88    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           02.06.             Goslar
15:19,85    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            19.05.           Hannover
15:23,4     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            13.10.              Uslar
15:26,58    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            15.09.           Sarstedt
15:29,92    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          02.06.             Goslar

15:30,34    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         30.06.       Braunschweig
15:33,91    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       30.06.       Braunschweig
15:40,82    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
15:41,78    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
15:43,61    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.06.         Duderstadt
15:44,90    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            30.06.       Braunschweig
15:54,59    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  02.06.             Goslar
15:56,63    Keil, Axel             82 SC Melle 03            10.08.     Borgholzhausen
15:56,7     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       05.09.              Melle
15:59,1     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         29.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 30:50,1  Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

30:40,32    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        05.05.         Zeulenroda
30:41,34    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          05.05.         Zeulenroda
31:28,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          25.07.        Immenhausen
31:47,78    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           16.06.               Köln
31:58,40    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       22.04.             Alfeld
32:25,04    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          01.08.             Minden
32:55,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          22.04.             Alfeld
33:14,0     Leunig, Stefan         86 Hannover 96            03.08.         Itzing/AUT
33:15,72    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            01.08.             Minden
33:29,21    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig        22.04.             Alfeld

33:40,1     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       12.09.              Melle
33:46,2     Welzel, Felix          82 MTV Wolfenbüttel       23.05.       Wolfenbüttel
33:47,2     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               23.03.          Helmstedt
33:47,9     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          28.09.          Suderburg
33:51,48    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       22.04.             Alfeld
34:06,05    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben       15.05.          Wolfsburg
34:08,84    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            06.07.             Zittau
34:10,11    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           30.08.     Berg.-Gladbach
34:15,24    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               22.04.             Alfeld
34:17,01    Haupt, Christian       80 Hannover 96            22.04.             Alfeld


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 17.411   Scheiermann, Eduard 84 SV Germania Hel

18.370      Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       04.11.              Emden
17.070      Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       04.11.              Emden
16.790      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         14.10.             Gronau
16.757      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
16.614      Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
16.600      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
16.541      Macke, Jürgen          65 LG Hannover            20.07.          Wolfsburg
16.420      Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land 06.10.             Lüchow
16.235      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    07.10.             Dörpen
16.056      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt

16.052      Kühling, Fabian        88 BV Garrel              09.09.          Molbergen
16.045      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
16.014      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              02.10.          Oldendorf
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
15.955      Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        13.10.              Uslar
15.714      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 12.06.          Schortens
15.696      Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        21.09.              Zeven
15.682      Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          06.10.             Lüchow
15.620      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
15.582      Silies, Thomas         72 LAV Zeven              21.09.              Zeven


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   29:39  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        04.08.             Berlin
  30:44     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        11.05.            Sottrum
  31:07     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          17.05.         Regensburg
  31:11     Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        18.03.       Wolfenbüttel
  31:17     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          18.03.       Wolfenbüttel
  31:24     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       09.09.            Hamburg
  31:33     Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        11.05.            Sottrum
  31:44     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        08.09.           Nordhorn
  31:45     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            21.10.          Oldenburg
  31:54     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            12.05.             Lingen

  31:56     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          15.09.           Mannheim
  32:10     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          17.05.         Regensburg
  32:17     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           18.05.       Neuenkirchen
  32:18     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          18.03.       Wolfenbüttel
  32:19     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          18.03.       Wolfenbüttel
  32:21     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        12.05.             Lingen
  32:22     Höhler, Knut           83 LG Göttingen           07.04.          Paderborn
  32:24     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        21.10.          Oldenburg
  32:26     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           18.03.       Wolfenbüttel
  32:33     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        17.05.         Regensburg


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:31:55 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:33:32   LG Braunschweig                                    15.09.          Mannheim
             Hedrit, E. 76 -29:47; Diettrich, G. 70 -31:45                              
             Strotmann, M. 74 -32:00
 1:35:42   TSV Kirchdorf I                                    13.07.          Hannover
             Schwarzbach, D. 81 -31:33; Bartholome, T. 69 -32:00                        
             Pingpank, M. 64 -32:09
 1:38:17   LG Harlingerland                                   09.09.           Hamburg
             Immega, S. 84 -31:24; Wiegmann, S. 79 -33:17                               
             Groenhagen, A. 68 -33:36
 1:39:03   LC Nordhorn                                        08.09.          Nordhorn
             Hartger, G. 80 -32:18; Mülstegen, J. 79 -32:59                             
             Domnick, C. 85 -33:46
 1:40:36   LG Göttingen I                                     18.03.      Wolfenbüttel
             Hanelt, S. 79 -32:26; Wienecke, T. 71 -33:57                               
             Schenker, F. 80 -34:13
 1:41:11   Post-SV Uelzen                                     09.09.           Hamburg
             Heitmann, T. 86 -33:14; Jäkel, K. 84 -33:54                                
             Meyer, C. 75 -34:03
 1:41:31   TSV Kirchdorf II                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Bergmann, M. 85 -33:43; Giesler, C. 77 -33:48                              
             Colsmann, F. 66 -34:00
 1:42:24   VfB Fallersleben I                                 18.03.      Wolfenbüttel
             Hufgard, N. 79 -33:52; Kasimir, J. 76 -33:56                               
             Balzer, F. 69 -34:36
 1:42:54   Hannover 96                                        01.05.      Wolfenbüttel
             Leunig, S. 86 -33:44; Haupt, C. 80 -33:59                                  
             Lumpp, M. 82 -35:11
 1:43:45   VfL Germania Leer                                  21.04.            Norden
             Grigat, H. 73 -33:40; Wolzen, G. 83 -34:46                                 
             Oppenborn, S. 78 -35:19

 1:45:08   SV Germania Helmstedt                              18.03.      Wolfenbüttel
             Scheiermann, E. 84 -34:11; Kruse, D. 87 -35:26                             
             Huth, K. 64 -35:31
 1:45:38   MTV Wolfenbüttel                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Wilshusen, M. 70 -34:15; Welzel, F. 82 -34:56                              
             Tönnies, C. 85 -36:27
 1:46:03   TSV Lelm                                           18.03.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -34:04; Dill, T. 69 -34:26                                    
             Klotz, M. 71 -37:33
 1:46:38   LG Göttingen II                                    18.03.      Wolfenbüttel
             von Gaza, H. 59 -34:56; Simon, A. 66 -35:02                                
             Schützendübel, A. 68 -36:40
 1:46:39   LG Weserbergland                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Nothdurft, H. 60 -34:25; Priebe, P. 76 -34:30                              
             Wolling, H. 84 -37:44
 1:47:02   VfB Fallersleben II                                02.09.             Meine
             Schwabe, R. 63 -33:55; Ulrich, T. 79 -35:38                                
             Heinrich, A. 66 -37:29
 1:48:39   LG Osterode                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Barke, F. 64 -35:24; Moog, R. 65 -36:20                                    
             Sander, C. 61 -36:55
 1:48:40   Team Laufrausch                                    03.10.              Ofen
             Frerichs, A. 59 -35:47; Düser, B. 73 -35:47                                
             Karczmarzyk, M. 72 -37:06
 1:48:47   TuS Bersenbrück                                    18.05.      Neuenkirchen
             Theis, H. 66 -35:53; Vogt, C. 74 -36:14                                    
             Meyer, H. 67 -36:40
 1:49:25   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Tycner, H. 70 -36:09; Pistoor, T. 70 -36:23                                
             Temming, W. 65 -36:53


100 km Lauf          Bestleist. 2006:  7:48:18 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 7:57:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            13.06.           Biel/SUI
 8:05:22    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        08.09.     Winschoten/NED
 8:44:58    Giesen, Frank          70 VfL Suderburg          18.08.            Leipzig
 9:11:44    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder          08.09.     Winschoten/NED
 9:27:14    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            13.06.           Biel/SUI
10:25:54    Eilers, Michael        68 TSV Rethen             24.03.           Kienbaum
11:52:58    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte   13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:05:25 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

 1:05:23    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        02.09.     Bad Liebenzell
 1:07:40    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        02.09.     Bad Liebenzell
 1:08:33    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        23.06.           Löningen
 1:08:44    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        02.09.     Bad Liebenzell
 1:09:03    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:09:08    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        23.06.           Löningen
 1:09:12    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       13.10.       Neuenkirchen
 1:09:22    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          13.10.       Neuenkirchen
 1:10:20    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.09.             Bremen
 1:10:41    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           02.09.     Bad Liebenzell

 1:11:07    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            13.10.       Neuenkirchen
 1:11:26    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben       30.09.             Bremen
 1:12:25    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          01.04.            Hamburg
 1:12:28    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            23.06.           Löningen
 1:12:35    Mülstegen, Jörg        79 LC Nordhorn            13.10.       Neuenkirchen
 1:13:32    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  21.10.          Magdeburg
 1:13:45    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       09.09.          Wolfsburg
 1:13:45    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            16.09.         Wachau/AUT
 1:14:08    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          01.04.            Hamburg
 1:14:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           07.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  3:23:59 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:21:47   LG Braunschweig                                    02.09.    Bad Liebenzell
             Hedrit, E. 76 -1:05:23; Müller, V. 86 -1:07:40                             
             Diettrich, G. 70 -1:08:44
 3:38:15   TSV Kirchdorf I                                    13.10.      Neuenkirchen
             Schwarzbach, D. 81 -1:09:22; Pingpank, M. 64 -1:11:33                      
             Westphal, A. 77 -1:17:20
 3:45:56   VfL Wolfsburg                                      01.04.           Hamburg
             Petri, U. 73 -1:12:25; Diehr, S. 72 -1:14:08                               
             Trzonnek, B. 76 -1:19:23
 3:46:00   LG Harlingerland                                   13.10.      Neuenkirchen
             Immega, S. 84 -1:09:12; Groenhagen, A. 68 -1:14:32                         
             Willms, W. 73 -1:22:16
 3:49:40   Hannover 96                                        13.10.      Neuenkirchen
             Haupt, C. 80 -1:14:39; Kutzner, J. 70 -1:16:05                             
             Knoop, A. 87 -1:18:56
 3:49:46   VfB Fallersleben I                                 14.04.           Okertal
             Köhler, J. 68 -1:15:38; Kasimir, J. 76 -1:16:09                            
             Balzer, F. 69 -1:17:59
 3:50:35   SV Germania Helmstedt                              21.10.         Magdeburg
             Scheiermann, E. 84 -1:13:32; Bauwe, D. 77 -1:18:28                         
             Huth, K. 64 -1:18:35
 3:53:06   Delligser SC                                       07.04.         Paderborn
             Hesse, J. 74 -1:14:18; Nitz, K. 66 -1:15:33                                
             Griebel, D. 57 -1:23:15
 3:56:24   LG Göttingen                                       13.10.      Neuenkirchen
             Wienecke, T. 71 -1:15:12; Hillebrecht, V. 75 -1:19:48                      
             Kassner, U. 57 -1:21:24
 3:56:46   TSV Kirchdorf II                                   06.05.          Hannover
             Bartholome, T. 69 -1:09:03; Diener, E. 56 -1:19:30                         
             Jensen, O. 60 -1:28:13

 3:58:00   VfL Germania Leer                                  31.03.             Dunum
             Grigat, H. 73 -1:17:17; Oppenborn, S. 78 -1:20:06                          
             Wolzen, G. 83 -1:20:37
 3:59:36   TuS Bersenbrück                                    13.10.      Neuenkirchen
             Theis, H. 66 -1:17:22; Vogt, C. 74 -1:19:36                                
             Meyer, H. 67 -1:22:38
 4:01:11   Emder Laufgemeinschaft                             31.03.             Dunum
             Fleßner, H. 74 -1:18:09; Jürrens, H. 57 -1:19:07                           
             Schmedding, D. 66 -1:23:55
 4:02:38   LG Hannover                                        01.04.           Hamburg
             Macke, J. 65 -1:14:58; Lutz, W. 49 -1:23:38                                
             Schele, T. 69 -1:24:02
 4:04:58   LG Nienburg                                        13.10.      Neuenkirchen
             Schlieter, A. 64 -1:19:36; Schuster, M. 78 -1:19:40                        
             Dachs, M. 66 -1:25:42
 4:05:02   VfL Bückeburg                                      07.04.         Paderborn
             von Palombini, J. 69 -1:18:19; Herrmann, D. 56 -1:21:37                    
             Beier, R. 75 -1:25:06
 4:05:19   LG Wilhelmshaven                                   15.04.         Schortens
             Heyen, M. 69 -1:17:46; Hryziuk, A. 59 -1:20:04                             
             Schwietert, D. 77 -1:27:29
 4:05:54   TV Georgsmarienhütte                               13.10.      Neuenkirchen
             Ickert, O. 67 -1:19:58; Igelbrink, H. 63 -1:21:15                          
             Leimkühler, J. 65 -1:24:41
 4:08:44   VfB Fallersleben II                                09.09.         Wolfsburg
             Schwabe, R. 63 -1:13:45; Heinrich, A. 66 -1:21:02                          
             Taubert, R. 53 -1:33:57
 4:09:38   SVG Groß Bülten                                    14.04.           Okertal
             Minnich, K. 54 -1:20:58; Oppermann, B. 57 -1:23:45                         
             Heinrich, K. 54 -1:24:55


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:23:57 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

 2:28:07    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        29.04.            Hamburg
 2:29:10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.10.            München
 2:34:03    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       30.09.             Bremen
 2:35:59    Steinke, Peter         70 TV Norden              18.03.        Antalya/TUR
 2:36:19    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  30.09.             Berlin
 2:36:36    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           30.09.             Berlin
 2:37:24    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            07.10.             Lindau
 2:38:27    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 2:38:36    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               30.09.             Bremen
 2:38:39    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  06.05.              Mainz

 2:39:21    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            07.10.               Köln
 2:39:59    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               06.05.           Hannover
 2:40:03    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       29.04.            Hamburg
 2:40:20    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           06.05.           Hannover
 2:40:21    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           30.09.             Bremen
 2:40:43    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           06.05.           Hannover
 2:40:50    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           14.10.            München
 2:40:52    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            29.04.            Hamburg
 2:41:18    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 2:42:04    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim       30.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  7:57:39 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 7:55:53   VfB Fallersleben I                                 06.05.          Hannover
             Schwabe, R. 63 -2:36:08; Hufgard, N. 79 -2:38:27                           
             Köhler, J. 68 -2:41:18
 8:06:53   TSV Schloß Ricklingen                              06.05.             Mainz
             Linke, D. 64 -2:38:39; Bergstedt, J. 63 -2:44:06                           
             Wollny, H. 61 -2:44:08
 8:07:48   Delligser SC I                                     06.05.          Hannover
             Brandt, T. 71 -2:40:20; Hesse, J. 74 -2:40:43                              
             Nitz, K. 66 -2:46:45
 8:34:34   VfB Fallersleben II                                06.05.          Hannover
             Ulrich, T. 79 -2:42:15; Weinert, E. 62 -2:52:49                            
             Heinrich, A. 66 -2:59:30
 8:40:38   SVG Groß Bülten                                    06.05.             Mainz
             Minnich, K. 54 -2:45:19; Bosle, E. 55 -2:47:56                             
             Schaffranek, W. 53 -3:07:23
 8:52:10   TSV Kirchdorf                                      06.05.          Hannover
             Pingpank, M. 64 -2:47:50; Schander, G. 54 -2:56:30                         
             Benne, Y. 77 -3:07:50
 8:57:01   TSV Victoria Linden                                29.04.           Hamburg
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:20; Lödige, R. 57 -3:04:20                        
             Majoni, C. 67 -3:04:21
 9:00:33   SC Weyhe                                           30.09.            Bremen
             Wittmershaus, H. 68 -2:38:36; Sokoll, P. 59 -2:58:52                       
             Endl, H. 51 -3:23:05
 9:03:58   SC Herringhausen                                   29.04.           Hamburg
             Karsch, D. 57 -2:48:53; Girmann, D. 65 -2:57:22                            
             Tschersich, R. 52 -3:17:43
 9:07:36   Delligser SC II                                    06.05.          Hannover
             Rebitzky, R. 75 -2:57:17; Strohmeyer, M. 67 -3:02:54                       
             Knackstedt, T. 61 -3:07:25

 9:08:17   SV Germania Helmstedt                              30.09.            Bremen
             Schneidewind, A. 68 -2:47:43; Bauwe, D. 77 -2:47:57                        
             Barbarito, C. 76 -3:32:37
 9:11:07   TSV Lelm                                           14.10.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -2:46:57; Heuck, T. 62 -2:57:48                               
             Stahr, A. 69 -3:26:22
 9:21:38   LC Delmenhorst                                     06.05.          Hannover
             Fischer, T. 59 -3:04:28; Meyer, D. 63 -3:06:55                             
             Bleiker, D. 53 -3:10:15
 9:36:17   LG Wennigsen/Egestorf                              29.04.           Hamburg
             Preuß, A. 72 -2:58:59; Harbart, B. 69 -3:17:40                             
             Bosse, A. 65 -3:19:38
 9:43:38   LG Hannover                                        06.05.          Hannover
             Peest, D. 52 -3:08:30; Meier, T. 65 -3:10:21                               
             Uhr, T. 59 -3:24:47
 9:43:43   Delligser SC III                                   06.05.          Hannover
             Bartsch, J. 61 -3:12:55; Griebel, D. 57 -3:13:09                           
             Besler, A. 61 -3:17:39
 9:45:11   LG Wilhelmshaven                                   20.05.     Wilhelmshaven
             Hryziuk, A. 59 -2:53:31; Knoblauch, A. 61 -3:03:52                         
             Eskuchen, R. 44 -3:47:48
 9:49:51   SG Osterholzer LA                                  29.04.           Hamburg
             van Hall, P. 70 -3:07:30; Mattejiet, C. 69 -3:20:03                        
             Wernet, R. 53 -3:22:18
 9:51:22   VfB Fallersleben III                               06.05.          Hannover
             Langer, U. 60 -3:08:07; Wolff, H. 51 -3:09:35                              
             Wagner, U. 60 -3:33:40
10:11:03   DJK Sparta Langenhagen                             06.05.          Hannover
             Stasch, R. 60 -3:11:07; Rietschel, B. 58 -3:26:24                          
             Bockisch, D. 65 -3:33:32


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2006: 13,84  Schwarzer, Helge 85 Hannover 96          

13,78 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           22.06.           Mannheim
14,38 -0,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           13.08.        Bangkok/THA
14,60 +1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            28.07.            Garbsen
14,75 +0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            03.06.             Hameln
14,76 +0,2  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           26.08.           Hannover
15,09 +0,2  Michaelis, Sven        87 TSV Burgdorf           26.08.           Hannover
15,21 +1,8  Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              09.09.       Vaterstetten
15,29 +1,0  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          06.05.          Osnabrück
15,47 +1,8  Küter, Stefan          85 TV Norden              09.09.       Vaterstetten
15,50 -0,5  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden

15,51 +0,0  Karn, Julien           86 TV Norden              09.09.       Vaterstetten
15,55 +0,2  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              19.05.           Hannover
15,87 -0,5  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden
15,92 +0,5  Wegner, Mirco          82 LG Hannover            03.06.             Hameln
15,94 +0,5  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           09.09.       Vaterstetten
16,08 +0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        13.05.          Oldendorf
16,13 +0,5  Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           03.06.             Hameln
16,18 +2,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           06.05.          Osnabrück
16,18 -0,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover            17.06.           Hannover
16,37 +0,6  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              03.06.          Osnabrück


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 52,04  Bieler, Torben 86 LG Weserbergland       

53,51       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       30.06.       Braunschweig
54,72       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      27.05.              Zeven
55,25       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          08.07.             Zittau
55,50       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      16.06.               Köln
56,53       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           16.05.           Osterode
56,69       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
57,1        Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           31.08.          Edemissen
57,70       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           05.06.          Göttingen
57,84       Karn, Julien           86 TV Norden              01.05.            Garbsen
59,06       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           03.10.        Halberstadt

59,79       Jemayai, Anouar        80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
59,80       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            19.05.           Hannover
60,04       Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück           28.09.          Papenburg
60,79       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          26.08.      Jyväskylä/FIN
61,65       Döhrmann, Simon        86 LG Braunschweig        19.05.             Verden
63,23       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
63,53       Thomsen, Axel          77 TV Norden              19.05.           Hannover
63,64       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           19.05.           Hannover
64,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           08.07.             Zittau
64,26       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           02.06.             Hameln


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006:  9:03,79 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 9:00,27    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           26.08.           Hannover
 9:04,30    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          01.07.       Braunschweig
 9:16,12    Müller, Vitali         86 LG Braunschweig        26.08.           Hannover
 9:37,52    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           08.07.   Königs Wusterhs.
 9:53,72    Keil, Axel             82 SC Melle 03            28.09.          Papenburg
10:03,67    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        08.07.   Königs Wusterhs.
10:28,18    Schröder, Hendrik      85 SV Friedrichsfehn      01.07.       Braunschweig
10:31,37    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            27.05.              Zeven
10:35,7     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           14.09.     Neuendettelsau
10:47,37    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            15.09.       Riccione/ITA

10:50,8     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
10:57,65    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            01.07.       Braunschweig
11:05,22    van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  03.06.             Goslar
11:11,77    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              27.05.              Zeven
11:18,93    Hartwig, Christian     86 TSV Neustadt           01.07.       Braunschweig
11:22,51    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       01.07.       Braunschweig
11:23,97    Berger, Mark           81 MTV Goslar             01.07.       Braunschweig
11:36,5     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
11:43,51    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          25.08.      Jyväskylä/FIN
11:50,22    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          28.09.          Papenburg


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 41,65  TV Norden                               

41,33      TV Norden                                          21.07.            Erfurt
             Thielecke-Klei, P. 86; André, S. 86                                        
             Goldenstein, C. 88; Eilers, S. 89
41,75      LG Osnabrück I                                     21.07.            Erfurt
             Jochmann, P. 90; Gruber, T. 84                                             
             Schnieders, F. 84; Röttger, S. 87
42,86      LG Hannover                                        30.06.      Braunschweig
             Eickschen, H. 88; Peest, J. 87                                             
             Haslbeck, M. 77; Wegner, M. 82
43,85      LG Weserbergland                                   30.06.      Braunschweig
             Barke, G. 89; Bieler, T. 86                                                
             Lange, S. 86; Böhm, F. 88
44,15      TuS Wunstorf                                       03.06.            Hameln
             Jahn, H. 88; Kahlert, S. 87                                                
             Graeber, A. 88; Jahn, S. 86
44,38      MTV 49 Holzminden                                  30.06.      Braunschweig
             Meyer, B. 87; Gringel, R. 87                                               
             Tschierschke, T. 87; Rüsing, C. 87
44,40      SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                     19.05.          Hannover
             Gerlee, S. 75; Peselmann, N. 83                                            
             Krake, B. 82; Tute, M. 88
44,43      SV Friedrichsfehn I                                19.05.            Verden
             Schulze, T. 88; Tönjes, M. 83                                              
             zur Loye, R. 88; Beintken, J. 81
44,53      LG Braunschweig                                    30.06.      Braunschweig
             Döhrmann, D. 84; Herbst, M. 80                                             
             Jemayai, A. 80; Montag, C. 86
44,55      SG Hannover 96 / Burgdorf I                        19.05.          Hannover
             Kahler, J. 74; Will, F. 81                                                 
             Vauth, T. 74; Lenz, H. 89

45,11      TuS Blau-Weiß Lohne                                03.07.         Osnabrück
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                 
             Riesenbeck, D. 86; Lesch, J. 86
45,68      SG MTV Soltau/TSV Kirchlinteln                     02.06.            Soltau
             Povel, C. 79; Cohrs, A. 87                                                 
             Dehnbostel, S. 86; Beckmann, L. 86
45,77      SG Grafschaft/OTB Osnabrück I                      10.06.        Salzgitter
             Tute, H. 61; Tute, K. 65                                                   
             Lescow, K. 66; Deppe, G. 64
45,96      LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
             Ojinnaka, D. 86; Fink, W. 87                                               
             Wachhorst, P. 86; Jäschke, A. 88
45,99      SG Hannover 96 / Burgdorf II                       19.05.          Hannover
             Seefisch, H. 87; Michaelis, S. 87                                          
             Niemeyer, H. 85; Gaulke, S. 80
46,15      LG Lüneburg Stadt und Land                         13.05.         Oldendorf
             Rutsch, J. 81; Blecher, V. 72                                              
             Redecker, B. 67; Kowoll, M. 82
46,78      LG Kreis Verden                                    19.05.            Verden
             Zacher, P. 89; Osmers, M. 77                                               
             Schulze, M. 89; Klemp, S. 89
46,78      DSC Oldenburg                                      23.09.          Wunstorf
             Burmeister, C. 82; Nitschke, C. 84                                         
             Jabbarov, Z. 81; Hillebrecht, M. 61
46,97      SV Friedrichsfehn II                               19.05.            Verden
             Handschuch, S. 85; Jürgens, T. 88                                          
             Fuchs, C. 85; Böschen, H. 87
46,97      SG Grafschaft/OTB Osnabrück II                     10.06.        Salzgitter
             Wilhelms, M. 74; Nolte, G. 63                                              
             Kanne, C. 65; Strauß, M. 71


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2006:  1:29,18 LG Osnabrück                          

 1:43,8    LAV Zeven                                          31.08.         Edemissen
             Müller, F. 52; Umann, J. 54                                                
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
 2:19,4    MTV Hondelage                                      15.05.      Braunschweig
             Pietsch, W. 40; Herzberg, M. 46                                            
             Diestelmeier, H. 41; Henkel, F. 42


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  3:19,45 LG Osnabrück                          

 3:16,18   LG Osnabrück                                       22.07.            Erfurt
             Wachhorst, P. 86; Gruber, T. 84                                            
             Schnieders, F. 84; Röttger, S. 87
 3:21,01   LG Weserbergland                                   26.08.          Hannover
             Barke, G. 89; Bieler, T. 86                                                
             Lange, S. 86; Stöckl, S. 88
 3:22,68   LG Braunschweig                                    01.07.      Braunschweig
             Jemayai, A. 80; Herms, R. 82                                               
             Laue, S. 86; Jaworski, M. 78
 3:30,2    OTB Osnabrück                                      28.04.          Nordhorn
             Hollmann, M. 88; Kost, D. 80                                               
             Peselmann, N. 83; Gerlee, S. 75
 3:46,09   LG Kreis Verden I                                  10.07.            Verden
             Niederkrome, S. 87; Witt, L. 88                                            
             Klein, T. 87; Niederkrome, J. 87
 3:49,9    SV Germania Helstorf                               20.06.            Letter
             Chadde, N. 88; Langreder, J. 63                                            
             Wessling, I. 63; Hartwig, R. 88
 3:54,14   LG Kreis Verden II                                 10.07.            Verden
             Cordes, U. 65; Kunze, B. 58                                                
             Pfeiffer, T. 62; Müller, U. 63
 3:55,5    SV Germania Helmstedt                              29.06.      Königslutter
             van Dijk, V. 85; van Dijk, V. 85                                           
             Kruse, D. 87; Ahrenberg, F. 79
 3:56,52   LAV Zeven                                          07.07.            Zittau
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, F. 52; Müller, H. 56
 3:57,86   LG Solling                                         06.05.             Uslar
             Stülzebach, T. 89; Kerl, F. 86                                             
             Gundelach, B. 79; Stülzebach, H. 54

 4:11,6    SG Misburg                                         20.06.            Letter
             Muschiol, A. 62; Prystawek, W. 49                                          
             Raupach, B. 70; Schlecht, H. 35
 4:19,5    MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66


4 x 800 m Staffel   

 9:49,1    Garbsener SC                                       21.09.            Letter
             Kwiatkowski, T. 87; Sabellek, A. 86                                        
             Mozin, M. 87; Rutschke, M. 86


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  7:37,22 LG Braunschweig                       

 7:38,50   LG Braunschweig I                                  22.04.            Alfeld
             Müller, V. 86; Kuhlen, A. 83                                               
             Jaworski, M. 78
 7:53,75   VfL Germania Leer                                  22.04.            Alfeld
             Onken, H. 87; Wiechmann, S. 88                                             
             Onken, J. 88
 7:57,58   LG Nordheide                                       09.06.           Tostedt
             Tomczak, T. 82; Supplieth, R. 82                                           
             Bernau, C. 86
 8:07,9    Post-SV Uelzen                                     01.06.         Suderburg
             Meyer, C. 75; Heitmann, T. 86                                              
             Jäkel, K. 84
 8:09,55   LG Celle-Land                                      09.06.           Tostedt
             Ahrens, G. 89; Prinzhorn, H. 87                                            
             Rybizki, J. 85
 8:21,49   SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh I                   22.04.            Alfeld
             Tute, H. 61; Tute, M. 88                                                   
             Wilhelms, M. 74
 8:26,73   StG Harzer Vorland                                 14.07.             Fulda
             Dill, T. 69; Raupach, B. 70                                                
             Wilshusen, M. 70
 8:29,30   LG Kreis Verden I                                  22.04.            Alfeld
             Müller, C. 87; Klein, T. 87                                                
             Niederkrome, J. 87
 8:30,89   LG Braunschweig II                                 22.04.            Alfeld
             Brecklinghaus, M. 86; Laue, V. 89                                          
             Laue, S. 86
 8:40,9    SV Germania Helmstedt                              05.10.         Helmstedt
             Scheiermann, E. 84; van Dijk, V. 85                                        
             Köppe, M. 69

 8:54,1    MTV Gifhorn                                        06.06.           Gifhorn
             Keslau, F. 89; Knye, C. 87                                                 
             Seifried, M. 89
 8:55,1    SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh II                  28.04.          Nordhorn
             Kindling, T. 68; Götz, M. 72                                               
             Domnick, C. 85
 8:57,6    VfL Oldenburg                                      28.04.          Nordhorn
             Behrens, S. 87; Fröhle, C. 85                                              
             Asche, J. 88
 8:57,78   LG Nienburg                                        22.04.            Alfeld
             Stolterfoth, B. 87; Hanz, R. 86                                            
             Schneider, F. 86
 9:22,3    SVG Groß Bülten                                    26.06.         Edemissen
             Huwald, S. 74; Töpke, M. 77                                                
             Weisgerber, F. 68
 9:29,8    LG Wilhelmshaven                                   12.09.     Wilhelmshaven
             Meinen, S. 89; Weinberg, N. 61                                             
             Reents, J. 71
 9:30,6    VfB Fallersleben                                   06.06.           Gifhorn
             Hahn, M. 67; Taubert, R. 53                                                
             Köhler, J. 68
 9:38,92   LG Kreis Verden II                                 10.07.            Verden
             Plogsties, T. 75; Pfeiffer, T. 62                                          
             Cordes, U. 65
 9:47,3    TSV Sibbesse                                       29.05.            Alfeld
             Köhler, H. 69; Sievers, B. 65                                              
             Londenberg, D. 63
 9:47,6    BV Garrel                                          23.05.          Löningen
             Wiese, L. 55; Schäfer, M. 64                                               
             Dicke, F. 70


Olympische Staffel   Bestleist. 2006:  3:52,9  LG Peiner Land                        

 4:10,9    LG Solling                                         01.06.             Uslar
             Kerl, F. 86; Stimpel, T. 89                                                
             Stülzebach, T. 89; Gundelach, B. 79
 4:15,3    Blau-Weiß Hollage                                  25.03.         Schortens
             Schröder, M. 87; Czech, H. 88                                              
             Kohne, C. 89; Bode, C. 89
 4:19,69   TSV Neustadt                                       06.05.          Neustadt
             Eggersglüß, T. 85; Gläser, A. 67                                           
             Burkatzky, J. 84; Hartwig, C. 86
 4:41,0    LG Weper                                           01.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                            
             Halm, W. 47; Jettke, M. 59


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:01,65 LG Osnabrück                          

 2:09,3    VfL Oldenburg                                      12.09.     Wilhelmshaven
             Fröhle, C. 85; Hillebrand, H. 89                                           
             Hess, A. 86; Köpnick, H. 86
 2:11,0    TuS Blau-Weiß Lohne                                29.09.             Lohne
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                 
             Riesenbeck, D. 86; Lesch, J. 86
 2:16,8    LG Solling                                         01.06.             Uslar
             Kerl, F. 86; Stülzebach, T. 89                                             
             Dumnitz, B. 88; Stimpel, T. 89
 2:17,16   LG Braunschweig                                    11.09.      Braunschweig
             Lotze, J. 81; Döhrmann, S. 86                                              
             Döhrmann, D. 84; Montag, C. 86
 2:22,3    LAV Zeven                                          31.08.         Edemissen
             Müller, F. 52; Hickisch, J. 55                                             
             Meier, H. 51; Umann, J. 54
 2:34,2    LG Weper                                           01.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                            
             Halm, W. 47; Krause, V. 57
 2:53,85   MTV Hondelage                                      11.09.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                  
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2006:  2:46:48 TSV Kirchdorf                         

 2:55:42   LC Nordhorn                                        01.09.            Rheine
             Mülstegen, J. 79; Hartger, G. 80                                           
             Domnick, C. 85; Förster, T. 76                                             
             Kindling, T. 68
 3:21:40   VfL Oldenburg I                                    01.07.         Oldenburg
             Jaspert, H. 60; Hausendorf, D. 79                                          
             Fröhle, C. 85; Asche, J. 88                                                
             Meincke, M. 68
 3:36:07   VfL Oldenburg II                                   01.07.         Oldenburg
             Mohnsame, K. 43; Ostendorf, M. 43                                          
             Ortwig, K. 47; Schmidt, G. 46                                              
             Meyer, W. 46


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2006: 47:25,54 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

54:37,23    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
54:53,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        22.04.             Alfeld
59:08,59    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          22.04.             Alfeld
59:53,25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
62:13,07    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       22.04.             Alfeld
62:36,61    Kleyer, Herbert        50 TuS Rotenburg          22.04.             Alfeld
62:37,28    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      22.04.             Alfeld
63:37,70    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
64:16,60    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
64:47,48    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld

75:55,58    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    53:47 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   54:00    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   58:07    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          18.05.         Regensburg
   58:25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   63:49    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   63:49    Lersch, Heiko          39 SV Brake               18.05.         Regensburg
   63:59    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   72:32    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         28.04.           Naumburg
   75:53    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  2:57:20 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:01:48   DJK Sparta Langenhagen                             18.05.        Regensburg
             Degener, K. 43 -54:00; Damitz, H. 43 -63:49                                
             Krenz, M. 47 -63:59


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  1:37:41 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

 1:55:37    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 31.03.               Diez
 2:00:25    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          14.09.       Riccione/ITA
 2:15:15    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg
 2:16:40    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg
 2:20:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 14.09.       Riccione/ITA
 2:38:19    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  6:40:24 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 7:07:14   DJK Sparta Langenhagen                             28.04.          Naumburg
             Affeln, B. 50 -2:12:15; Luther, B. 44 -2:16:40                             
             Eikemeyer, D. 43 -2:38:19


Hochsprung           Bestleist. 2006: 2,28  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,34       Onnen, Eike            82 LG Hannover            20.05.            Garbsen
 2,00       Küter, Stefan          85 TV Norden              03.06.          Osnabrück
 2,00       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              16.06.           Hannover
 1,98       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           16.06.           Ratingen
 1,96       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.06.           Hannover
 1,95       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          05.08.        Delmenhorst
 1,94       Serowinski, Jacek      83 TV Langen              13.05.          Oldendorf
 1,93       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              19.05.           Hannover
 1,92       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           19.05.        Filderstadt
 1,91       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      03.06.          Osnabrück

 1,91       Kolk, Rene             77 TV Langen              24.06.            Hamburg
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            10.06.         Salzgitter
 1,89       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     29.07.              Lemgo
 1,88       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           23.09.           Wunstorf
 1,85       Gans, Jan Erik         79 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,85       Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden
 1,84       Peest, Joachim         87 LG Hannover            16.06.           Hannover
 1,82       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            13.05.          Oldendorf
 1,80       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           05.05.          Osnabrück

 1,80       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
 1,80       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           19.05.           Hannover
 1,80       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              16.06.           Hannover
 1,80       True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         24.08.        Delmenhorst
 1,80       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 4,85  Minah, Jacob 82 LG Göttingen             

 4,90       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           27.05.         Götzis/AUT
 4,70       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           09.09.       Vaterstetten
 4,62       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            26.05.         Holzminden
 4,60       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
 4,60       Gringel, Raphael       87 MTV 49 Holzminden      25.07.         Holzminden
 4,40       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.06.           Hannover
 4,40       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          01.07.       Braunschweig
 4,40       Küter, Stefan          85 TV Norden              09.09.       Vaterstetten
 4,20       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              17.06.           Hannover
 4,00       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              19.05.           Hannover

 4,00       Tebben, Volker         79 TV Norden              19.05.           Hannover
 4,00       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           09.09.       Vaterstetten
 3,90       Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück          06.05.          Osnabrück
 3,90       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden
 3,90       Küter, Thomas          82 Hannover 96            19.05.           Hannover
 3,90       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      02.06.             Hameln
 3,90       Peest, Joachim         87 LG Hannover            17.06.           Hannover
 3,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.08.          Osterholz
 3,85       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      18.05.         Holzminden
 3,83       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig        15.07.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 7,87  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 8,04 +1,8  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          07.07.        Langensalza
 7,87 +0,1  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           12.08.        Bangkok/THA
 7,32 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          11.05.        Blankenburg
 7,11 +0,1  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           08.09.       Vaterstetten
 7,06 +0,7  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          20.05.             Bremen
 7,02 -0,3  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           27.05.              Zeven
 6,94 +1,4  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
 6,91 +0,2  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              20.05.            Garbsen
 6,89 +0,0  Karn, Julien           86 TV Norden              11.05.        Blankenburg
 6,80 +0,1  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              16.06.           Hannover

 6,78       Jabbarov, Ziya         81 DSC Oldenburg          05.07.        Delmenhorst
 6,74       Farys, Oliver          80 Hannover 96            05.05.         Stadthagen
 6,74 +0,0  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         19.05.          Edemissen
 6,67 -0,8  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           08.09.       Vaterstetten
 6,66 -0,8  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              03.06.          Osnabrück
 6,61       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           05.05.         Stadthagen
 6,54 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden              01.05.            Garbsen
 6,51 +0,3  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
 6,49 +0,5  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
 6,48 +0,6  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen

 6,48 +0,8  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen


Dreisprung           Bestleist. 2006: 14,55  Busse, Jörg 81 VfV Hildesheim           

14,33 -0,6  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              09.09.       Riccione/ITA
14,22 +1,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.06.       Braunschweig
14,00 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          28.09.          Papenburg
13,92       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              19.07.             Bremen
13,46 +0,1  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              19.05.           Hannover
13,40 +1,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             13.05.          Oldendorf
13,29 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden              19.05.           Hannover
12,93 +0,0  Offen, Christian       66 Hannover 96            10.06.         Salzgitter
12,89       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          21.04.     Friedrichsfehn
12,59 +1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter

12,56       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           08.06.           Osterode
12,38 +0,5  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried30.06.       Braunschweig
12,28       Montag, Christopher    86 LG Braunschweig        08.06.           Osterode
12,26 +0,3  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        19.05.             Verden
12,23 +0,0  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            19.05.           Hannover
12,21 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           02.06.             Goslar
12,10 +0,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            19.05.           Hannover
12,10 +0,0  Mund, Frank            68 VfL Stade              10.06.         Salzgitter
11,95 +0,0  Kiel, Christian        86 VfV Hildesheim         20.05.         Hildesheim
11,78       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          11.05.           Nordhorn


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2006: 20,46  Bock, Detlef 74 VfL Wolfsburg              

18,29       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           25.08.           Hannover
14,81       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           02.06.             Bremen
14,65       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          11.07.         Marienhafe
14,51       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         10.06.         Salzgitter
14,51       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        15.09.           Sarstedt
14,37       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          17.08.             Dörpen
14,09       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          25.08.      Jyväskylä/FIN
14,05       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         24.06.            Hamburg
13,80       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           12.08.        Bangkok/THA
13,72       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        29.04.             Bremen

13,37       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
13,30       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       23.09.           Wunstorf
13,28       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           08.09.       Vaterstetten
13,08       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     29.07.              Lemgo
12,95       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              08.09.       Vaterstetten
12,90       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.08.        Delmenhorst
12,84       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       07.06.           Holtland
12,81       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        22.09.           Baunatal
12,65       Ganz, Carsten          66 SV Nienhagen           05.05.              Celle
12,47       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              29.04.             Bremen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2006: 50,59  Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln            

50,03       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           28.04.             Wehdel
49,44       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       26.05.              Zeven
45,26       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          23.06.            Hamburg
44,72       Mertens, Michael       65 Hannover 96            30.06.       Braunschweig
44,62       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           29.04.           Sarstedt
44,05       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              03.06.          Osnabrück
43,91       Holstein, Simon        86 Hannover 96            18.04.           Burgdorf
43,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         06.06.           Hannover
42,38       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           13.08.        Bangkok/THA
42,01       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter

41,01       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
40,99       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          15.09.           Holtland
40,85       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
40,39       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            15.09.           Holtland
39,95       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        11.08.             Alfeld
39,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.08.          Osterholz
39,55       Küter, Stefan          85 TV Norden              09.09.       Vaterstetten
39,17       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         23.06.            Hamburg
38,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.04.             Meppen
38,40       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     08.09.         Stadthagen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2006: 71,49  Kahlmeyer, Marcus 82 VfL Wolfsburg         

74,95       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            01.07.       Braunschweig
60,57       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
57,77       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
53,78       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  08.07.             Zittau
53,16       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    10.10.         Salzgitter
52,55       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
48,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
47,74       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          03.10.          Salzwedel
47,03       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             13.01.            Munster
45,17       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg

44,96       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               22.09.             Nammen
44,46       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.08.        Delmenhorst
42,94       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       09.09.        Delmenhorst
42,38       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        19.05.             Verden
40,68       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           27.04.          Dornbusch
40,57       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        19.05.             Verden
40,52       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock          06.10.        Groß Hesepe
40,41       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          10.06.         Salzgitter
40,10       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
39,34       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            03.06.             Hameln


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 74,64  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

82,46       Steding, Stephan       82 Hannover 96            01.05.            Garbsen
67,97       Cordes, Sascha         87 Hannover 96            27.05.              Zeven
62,25       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          28.04.               Leer
59,95       Bieck, Marcus          69 TV Norden              24.06.            Hamburg
56,61       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             21.04.             Soltau
56,54       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
56,31       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden      28.04.         Holzminden
55,31       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
53,92       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          13.05.          Oldendorf
53,68       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden              17.06.           Hannover

53,13       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          17.01.               Köln
53,00       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        06.07.             Zittau
52,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          10.06.         Salzgitter
52,81       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          10.06.         Salzgitter
52,70       Müller, Frank          68 TV Norden              19.05.           Hannover
52,66       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           13.08.        Bangkok/THA
52,65       Decker, Carsten        69 TV Langen              10.06.         Salzgitter
52,11       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
51,94       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           29.04.           Sarstedt
51,76       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.475   Pfingsten, Patrick 78 TV Norden        

 3.572      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
             6,87(+0.1)-56,54-23,19(+1.9)-41,01-4:44,71
 3.167      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
             6,41(-0.5)-48,74-24,90(+1.9)-36,59-4:35,36
 2.911      Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
             6,51(+0.3)-45,20-25,01(+1.9)-29,85-4:48,69
 2.802      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  06.05.          Helmstedt
             5,84-50,06-25,3-25,23-4:32,6
 2.751      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        16.06.     Bad Oeynhausen
             6,07(-0.2)-50,22-25,80(-0.7)-37,36-5:28,62
 2.739      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              25.08.          Nienhagen
             6,31(+0.8)-32,63-24,18(+0.1)-27,96-4:45,40
 2.736      True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         16.09.      Wilhelmshaven
             5,99(+0.5)-43,14-25,20(+1.9)-30,18-4:51,93
 2.627      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      16.09.      Wilhelmshaven
             5,77(+0.0)-33,30-24,03(+1.9)-28,25-4:49,14
 2.599      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
             6,08(+0.6)-31,94-23,57(-0.3)-25,09-4:58,73
 2.593      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     08.09.         Stadthagen
             6,16-42,45-24,52(+2.3)-38,40-6:12,52

 2.578      Nitschke, Claas        84 DSC Oldenburg          16.09.      Wilhelmshaven
             5,91(+0.0)-45,13-24,25(+1.9)-29,34-5:35,70
 2.546      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
             5,61(+0.1)-37,81-24,52(-0.3)-29,13-5:03,82
 2.515      Müller, Ruben          87 TSV Lelm               06.05.          Helmstedt
             5,66-35,90-23,8-22,28-4:50,8
 2.503      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              16.06.     Bad Oeynhausen
             5,53(+0.3)-37,09-25,60(-0.1)-27,49-4:45,62
 2.479      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn      16.09.      Wilhelmshaven
             5,96(-0.5)-43,82-24,71(+1.9)-31,00-5:54,16
 2.472      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen
             6,48(+0.8)-37,61-25,68(-1.1)-27,50-5:28,88
 2.467      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
             5,99(-0.4)-43,75-24,29(+1.9)-28,11-5:53,35
 2.457      Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             25.08.          Nienhagen
             5,79(+0.9)-42,98-25,40(-0.6)-23,55-5:07,45
 2.447      Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          16.09.      Wilhelmshaven
             6,47(-1.1)-27,33-23,60(+1.9)-22,67-5:21,30
 2.399      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
             5,54(+0.0)-43,73-25,86(-0.8)-30,45-5:28,76


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 9.855   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 9.650     OTB Osnabrück                                      16.09.     Wilhelmshaven
             Peselmann, N. 83 -3.572; Sonnenberg, S. 84 -3.167                          
             Branscheidt, F. 83 -2.911
 7.091     VfL Oldenburg                                      16.09.     Wilhelmshaven
             Hess, A. 86 -2.447; Hillebrand, H. 89 -2.387                               
             Caspers, T. 87 -2.257
 6.994     TSV Lelm                                           06.05.         Helmstedt
             Müller, R. 87 -2.515; Müller, T. 77 -2.377                                 
             Müller, T. 80 -2.102
 6.654     TV Lohnde                                          16.06.    Bad Oeynhausen
             Geweke, H. 75 -2.729; Choina, I. 75 -2.196                                 
             Stronk, M. 70 -1.729
 6.465     LG Kreis Verden                                    16.06.    Bad Oeynhausen
             Neuhaus, F. 66 -2.751; Nolte, K. 64 -2.068                                 
             Siemt, M. 63 -1.646
 6.222     LAV Zeven I                                        16.09.     Wilhelmshaven
             Bredehöft, D. 68 -2.097; Bredehöft, B. 66 -2.066                           
             Dohrmann, J. 73 -2.059
 5.920     LC Nordhorn                                        16.09.     Wilhelmshaven
             Müller, C. 64 -2.191; Johannink, H. 70 -1.896                              
             Gellink, H. 70 -1.833
 5.783     OSC Damme                                          16.06.    Bad Oeynhausen
             Knabe, W. 59 -2.472; Seelhorst, G. 59 -1.696                               
             Kuk, A. 66 -1.615
 4.060     LAV Zeven II                                       16.09.     Wilhelmshaven
             Krieglsteiner, K. 66 -1.560; Zschiesche, T. 65 -1.460                      
             Dohrmann, R. 67 -1.040
 3.776     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.460; Jettke, M. 59 -1.359                              
             Halm, W. 47 -957


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 7.776   Minah, Jacob 82 LG Göttingen           

 8.099      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                          Bangkok/THA
             10,75(-0.6)-7,87(+0.1)-13,80-1,92-47,79                           12.08/13.08.
             14,38(-0.2)-42,38-4,80-52,66-4:41,11    
 7.404      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                         Vaterstetten
             11,20(+0.0)-7,11(+0.1)-13,28-1,91-50,37                           08.09/09.09.
             14,82(+0.5)-34,63-4,70-48,09-4:31,28    
 7.274      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,34(+0.9)-6,94(+1.4)-13,78-1,95-52,11                           05.05/06.05.
             15,29(+1.0)-39,75-4,20-54,67-4:38,23    
 6.743      Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                                Hannover
             10,88(+0.2)-6,80(+0.1)-11,76-2,00-50,24                           16.06/17.06.
             16,45(-0.2)-34,62-3,60-44,84-4:48,52    
 6.723      Küter, Stefan          85 TV Norden                            Vaterstetten
             11,78(+0.0)-6,52(-0.9)-12,20-1,94-53,44                           08.09/09.09.
             15,47(+1.8)-39,55-4,40-51,17-5:08,95    
 6.600      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                            Vaterstetten
             11,49(+0.0)-6,23(+0.5)-12,26-1,91-52,65                           08.09/09.09.
             15,21(+1.8)-35,68-4,20-50,97-5:12,74    
 6.473      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                            Vaterstetten
             11,86(+0.0)-6,43(-0.4)-12,95-1,79-54,12                           08.09/09.09.
             15,90(+0.7)-42,75-4,00-49,45-5:04,80    
 6.094      Peest, Joachim         87 LG Hannover                              Hannover
             11,06(+0.2)-5,63(+0.3)-11,07-1,84-53,13                           16.06/17.06.
             16,18(-0.2)-31,60-3,90-46,20-5:06,94    
 6.078      Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                         Vaterstetten
             11,79(+0.0)-6,67(-0.8)-10,03-1,76-53,45                           08.09/09.09.
             15,94(+0.5)-26,94-4,00-48,80-4:57,69    
 5.902      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                            Osnabrück
             11,54(+1.6)-6,64(+2.0)-11,72-1,62-54,07                           05.05/06.05.
             16,18(+2.0)-25,76-3,40-51,67-5:00,32    

 5.608      Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,10(-1.0)-5,88(+0.7)-11,38-1,72-54,70                           16.06/17.06.
             16,88(-0.3)-30,02-3,60-45,28-5:02,37    
 5.471      Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,39(+0.2)-5,73(+1.2)-11,18-1,72-56,77                           16.06/17.06.
             17,48(-0.2)-35,19-3,10-51,91-4:56,72    
 5.440      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                           Hannover
             11,89(+0.2)-6,35(+1.2)-10,80-1,72-57,27                           16.06/17.06.
             17,63(-0.2)-30,40-3,80-31,90-4:56,78    
 5.428      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                          Hannover
             11,78(-1.0)-6,02(+0.4)-9,12-1,68-53,07                            16.06/17.06.
             16,84(-0.3)-29,28-3,60-35,20-5:05,48     
 5.427      Wegner, Mirco          82 LG Hannover                              Hannover
             11,54(-1.0)-6,02(+0.0)-10,79-1,72-54,74                           16.06/17.06.
             16,43(-0.3)-31,65-2,80-39,34-5:16,95    
 5.148      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             12,22(+1.6)-5,25(+1.2)-9,61-1,59-55,00                            05.05/06.05.
             18,19-26,26-3,50-44,91-4:37,19           
 5.119      Karn, Julien           86 TV Norden                            Vaterstetten
             11,61(+0.0)-6,22-9,13-o.L.-51,84                                  08.09/09.09.
             15,51(+0.0)-25,93-3,40-36,73-4:59,65           
 5.061      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                             Hannover
             12,61(-1.0)-5,79(+0.0)-8,30-1,68-53,70                            16.06/17.06.
             19,56(-0.3)-27,24-3,10-38,10-4:17,59     
 4.794      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt                   Helmstedt
             12,3-5,43-10,04-1,64-55,6                                         01.09/02.09.
             20,9-28,50-2,70-48,18-4:40,6                          
 4.745      Knappke, Urs           87 LG Göttingen                            Osnabrück
             11,97(+1.6)-5,96(+1.6)-7,93-1,65-52,83                            05.05/06.05.
             19,84(+2.0)-21,32-2,90-34,42-4:52,87     


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 19.164   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

19.838     TV Norden                                                       Vaterstetten
             Küter, S. 85 -6.723; Pasenau, M. 84 -6.600                         08.09/09.09.
             Thielecke-Klei, P. 86 -6.515
18.159     OTB Osnabrück                                                       Hannover
             Peselmann, N. 83 -7.080; Kost, D. 80 -5.608                        16.06/17.06.
             Dickebohm, J. 85 -5.471
16.496     LG Göttingen                                                       Osnabrück
             Moser, B. 88 -5.902; Gustedt, C. 80 -5.849                         05.05/06.05.
             Knappke, U. 87 -4.745
13.741     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Hopp, K. 81 -4.635; Maiß, O. 86 -4.574                             08.09/09.09.
             Bergner, F. 84 -4.532
12.973     LG Braunschweig                                                   Salzgitter
             Müller, L. 83 -4.637; Lotze, J. 81 -4.447                          15.09/16.09.
             Just, C. 84 -3.889
10.969     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Zweigert, M. 86 -4.541; Teichmann, B. 85 -3.325                    08.09/09.09.
             Koch, M. 85 -3.103


DMM Bundesliga       Bestleist. 2006: 21.298   TV Norden                             

21.522     TV Norden                                          19.05.          Hannover
21.139     SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                     19.05.          Hannover
21.116     SG Hannover 96 / Burgdorf                          19.05.          Hannover
20.836     LG Braunschweig                                    19.05.            Verden
19.545     LG Kreis Verden                                    19.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2006: 15.248   SV Friedrichsfehn                     

15.844     LG Hannover                                        19.05.            Verden
15.664     SV Friedrichsfehn                                  19.05.            Verden
13.758     LG Kehdingen                                       19.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2006: 10.755   LG Weserbergland                      

10.768     LG Weserbergland                                   23.09.          Wunstorf
10.570     SG MTV Soltau/TSV Kirchlinteln                     23.09.          Wunstorf
10.307     DSC Oldenburg                                      23.09.          Wunstorf
10.155     SG Hannover 96 / Burgdorf                          23.09.          Wunstorf
 9.377     SG OTB Osna./Nordhorn/Herringh                     13.07.          Nordhorn
 9.142     TSV Neustadt                                       23.09.          Wunstorf
 8.818     LG Delmenhorst/Diepholz                            23.09.          Wunstorf
 8.184     Fortuna Wirdum                                     23.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2006: 4.272   LG Osnabrück                           

 4.477     LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück
 4.444     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.             Emden
 3.954     SV Union Salzgitter                                16.07.        Salzgitter
 3.676     LG Solling                                         21.09.             Uslar



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,42  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

11,44 +0,2  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       21.07.             Erfurt
11,86 +0,9  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       25.08.           Hannover
11,87 +1,0  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       25.08.           Hannover
12,05 +0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       16.05.             Bremen
12,31 -0,4  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       30.06.       Braunschweig
12,35 +0,7  Halm, Michaela         85 LG Weper               28.07.            Garbsen
12,39 -0,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          25.07.        Immenhausen
12,40 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       28.05.     Bad Oeynhausen
12,63 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
12,4        Maaß, Mareike          87 STV Barßel             09.09.          Molbergen

12,66 +0,7  Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim         28.07.            Garbsen
12,72 +0,0  König, Sandra          73 LG Braunschweig        19.05.             Verden
12,72 +1,9  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           28.07.            Garbsen
12,80 +0,0  Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
12,81 +1,6  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
12,85 +1,7  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
13,02 +1,9  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          07.07.             Zittau
13,04 +1,9  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim   02.06.             Hameln
13,04 +1,6  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          03.06.          Osnabrück
13,04 +0,7  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           16.06.     Bad Oeynhausen


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 23,24  Gangnus, Jala 86 LG Weserbergland       

22,97 +0,3  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       12.08.             Bochum
23,62 +0,9  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       20.05.             Bremen
24,04 +0,3  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       01.06.             Dessau
24,15 +0,0  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       22.07.             Erfurt
24,68 -0,8  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       08.06.         Regensburg
25,09 +1,6  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   03.06.             Hameln
25,22 +1,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               01.07.       Braunschweig
25,44 +1,6  Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
25,51 +1,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       01.07.       Braunschweig
25,69 +0,9  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          01.07.       Braunschweig

25,92 +1,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           28.07.            Garbsen
25,95 -1,5  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          26.07.        Immenhausen
26,00 +0,7  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
26,21 +0,0  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             28.09.          Papenburg
26,24 +0,5  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          01.07.       Braunschweig
26,28 +1,1  Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim         28.07.            Garbsen
26,48 -0,4  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       19.05.        Filderstadt
26,65 +0,9  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           10.09.       Riccione/ITA
26,66 +0,5  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          01.07.       Braunschweig
26,67 +1,5  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      05.05.          Osnabrück


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 54,51  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

54,16       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       04.08.           Mals/ITA
57,06       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       01.09.           Osterode
57,16       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           07.07.             Zittau
57,33       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           14.09.       Riccione/ITA
58,12       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
58,49       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           14.09.       Riccione/ITA
59,51       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            02.06.             Hameln
59,64       Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          19.05.             Verden
60,66       Buhr, Beke             83 LG Hannover            02.06.             Hameln
60,72       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 10.06.         Salzgitter

61,05       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 24.06.            Hamburg
61,07       Halm, Miriam           83 LG Weper               03.06.             Goslar
62,25       Berndt, Christine      82 LG Göttingen           15.08.           Osterode
62,78       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.07.        Delmenhorst
63,15       Peetz, Friederike      81 Hannover 96            27.06.             Greene
63,64       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        03.06.             Goslar
63,5        Meißner, Birgit        68 LG Hanst./Wellend/Wried21.04.             Uelzen
63,73       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried26.05.              Zeven
64,24       Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     06.06.         Stadthagen
65,64       Schleutker, Jessica    87 OTB Osnabrück          19.05.             Verden


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:13,30 Kock, Julia 79 LG Hannover            

 2:10,26    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  10.08.         Leverkusen
 2:11,60    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            30.06.       Braunschweig
 2:13,22    Hempe, Julia           79 LG Hannover            13.06.           Hannover
 2:16,56    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           27.05.              Zeven
 2:16,92    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           23.06.            Hamburg
 2:17,16    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           09.09.       Riccione/ITA
 2:17,62    Buhr, Beke             83 LG Hannover            11.07.             Minden
 2:18,75    Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 23.06.            Hamburg
 2:21,27    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           13.05.          Oldendorf
 2:21,94    Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          19.05.             Verden

 2:23,73    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       09.09.       Riccione/ITA
 2:24,61    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            30.06.       Braunschweig
 2:25,33    Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
 2:25,57    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
 2:25,68    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 06.07.             Zittau
 2:26,23    Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      17.06.           Hannover
 2:26,64    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           03.06.             Hameln
 2:26,68    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        24.08.        Delmenhorst
 2:26,72    Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          17.06.           Hannover
 2:26,80    Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg          19.05.             Verden


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:08,85 von Gaza, Anke 71 LG Göttingen        

 2:56,82    Hempe, Julia           79 LG Hannover            20.06.             Minden
 3:00,48    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            20.06.             Minden
 3:00,60    Buhr, Beke             83 LG Hannover            20.06.             Minden
 3:02,1     Berndt, Christine      82 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 3:08,12    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           20.06.             Minden
 3:16,6     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 3:18,46    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            01.09.           Osterode
 3:24,18    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        01.09.           Osterode
 3:25,28    Schacht, Gabi          63 LG Hannover            01.09.           Osterode
 3:37,5     Beckschwarte, Nadja    89 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum

 3:41,8     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn
 3:42,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            05.10.    Bad Zwischenahn
 3:45,76    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           16.05.           Osterode
 3:51,4     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 4:01,1     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden        16.08.            Sottrum
 4:02,5     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 4:04,75    de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        30.06.          Göttingen
 4:06,54    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       20.06.             Minden
 4:06,7     Klein, Andrea          84 TSV Lelm               22.06.       Königslutter
 4:20,0     Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               22.06.       Königslutter


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:24,22 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

 4:27,79    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  06.06.             Kassel
 4:36,45    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            01.07.       Braunschweig
 4:38,09    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           01.07.       Braunschweig
 4:41,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode
 4:45,70    Buhr, Beke             83 LG Hannover            18.07.           Wunstorf
 4:45,73    Hempe, Julia           79 LG Hannover            01.07.       Braunschweig
 4:53,60    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          02.06.             Hameln
 4:56,60    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           02.06.             Hameln
 5:00,96    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       14.09.       Riccione/ITA
 5:06,42    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            26.07.        Immenhausen

 5:07,80    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           28.05.     Bad Oeynhausen
 5:09,80    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        05.07.        Delmenhorst
 5:10,05    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          26.05.              Zeven
 5:10,26    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           01.08.             Minden
 5:11,8     Berndt, Christine      82 LG Göttingen           21.09.             Letter
 5:11,95    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         18.07.           Wunstorf
 5:13,90    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           02.06.             Hameln
 5:16,95    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            09.09.           Sarstedt
 5:23,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             24.05.            Sottrum
 5:24,50    Zelman, Sina           86 LG Hannover            02.06.             Hameln


1 Meile              Bestleist. 2006:  5:29,4  Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

 5:32,8     Berndt, Christine      82 LG Göttingen           21.09.             Letter
 5:36,95    Peetz, Friederike      81 Hannover 96            12.09.             Greene
 5:43,5     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        19.07.            Sottrum
 5:48,96    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        06.06.             Soltau
 6:00,9     Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde              21.09.             Letter
 6:04,0     Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              17.05.          Helmstedt
 6:07,2     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           18.06.              Uslar
 6:08,9     Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           31.08.          Edemissen
 6:12,40    Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          06.06.             Soltau
 6:14,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            21.09.             Letter

 6:15,0     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf          21.09.             Letter
 6:15,9     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       05.10.    Bad Zwischenahn
 6:21,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn
 6:31,9     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede        31.08.          Edemissen
 6:33,8     Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              21.09.             Letter
 6:35,4     Drese, Evi             70 LG Solling             18.06.              Uslar
 6:44,7     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 6:45,3     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 6:49,0     Schang, Silvia         67 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn
 6:50,1     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       18.06.              Uslar


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:20,11 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

 9:38,85    Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf          15.08.           Osterode
10:00,5     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           12.09.       Heiligenrode
10:09,20    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          16.07.          Oldenburg
10:10,71    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          20.06.         Hildesheim
10:14,3     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           22.08.        Winsen/Luhe
10:43,21    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              03.06.           Dortmund
10:53,79    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
10:58,29    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           16.06.               Köln
11:05,89    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        15.09.             Soltau
11:08,29    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       19.05.             Verden

11:10,10    Urner, Maren           84 LG Osnabrück           20.06.             Minden
11:14,15    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         23.05.           Wunstorf
11:21,47    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
11:22,48    Bröger, Katrin         70 LG Braunschweig        19.05.             Verden
11:24,46    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           09.06.         Salzgitter
11:25,55    Zelman, Sina           86 LG Hannover            19.05.           Hannover
11:26,4     Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf          16.08.            Sottrum
11:28,07    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede        24.06.            Hamburg
11:28,62    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC           12.05.             Gronau
11:30,45    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        15.09.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 16:44,98 Dreißigacker, Ulrike 84 TSV Kirchdorf 

16:53,22    Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf          21.07.             Erfurt
16:55,55    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          25.08.           Hannover
17:27,19    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          18.07.           Wunstorf
17:36,29    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          18.07.           Wunstorf
17:47,83    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           23.05.            Koblenz
17:52,90    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       10.08.     Borgholzhausen
18:07,5     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
18:25,18    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              15.06.              Essen
18:36,48    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         18.07.           Wunstorf
19:12,22    Urner, Maren           84 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück

19:17,58    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          30.06.       Braunschweig
19:19,90    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         30.06.       Braunschweig
19:20,03    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC           17.05.           Burgdorf
19:25,16    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           05.05.              Celle
19:26,86    Heinatzky, Sandra      70 TSV Kirchdorf          11.07.             Minden
19:48,6     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 15.06.             Aurich
19:52,32    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            22.04.             Alfeld
20:19,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           11.07.             Minden
20:20,09    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           28.09.          Papenburg
20:21,3     Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        20.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 35:31,23 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

37:51,87    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          22.04.             Alfeld
38:02,49    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          22.04.             Alfeld
38:02,9     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
41:02,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 04.11.              Emden
41:06,04    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         01.08.             Minden
41:25,3     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
41:53,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             19.04.            Sottrum
42:25,5     Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig        28.09.          Suderburg
42:40,75    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            12.09.       Riccione/ITA
42:41,75    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          22.04.             Alfeld

43:17,81    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            12.09.             Greene
43:26,98    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       15.05.          Wolfsburg
43:28,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      10.03.           Schladen
43:47,9     Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg       11.10.             Goslar
43:52,7     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               23.03.          Helmstedt
43:53,6     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude      16.08.          Buxtehude
44:16,28    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum         24.08.        Delmenhorst
44:22,50    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       24.08.        Delmenhorst
44:49,0     Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
44:52,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               12.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 13.760   Schulz, Manuela 70 LG Wilhelmshaven   

14.281      Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 04.11.              Emden
14.170      Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           07.10.             Dörpen
14.065      Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      10.03.           Schladen
13.612      Werner, Veronika       58 TuS Ofen               12.06.          Schortens
13.584      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              09.09.          Molbergen
13.497      Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            13.10.              Uslar
13.400      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.11.              Emden
13.115      Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig        20.07.          Wolfsburg
13.090      Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
13.044      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst         21.04.        Delmenhorst

12.950      Behn, Silvia           64 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
12.932      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
12.900      Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
12.605      Reichstein, Simone     86 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
12.570      Rohner, Judith         63 TuS Ofen               12.06.          Schortens
12.505      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover            20.07.          Wolfsburg
12.083      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       16.09.             Ahlten
12.044      Lemke, Annette         58 SC Balje               15.04.          Buxtehude
12.007      Kresse-Deutsch, Beatri 67 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
11.932      Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   32:53  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  33:26     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        08.06.              Oelde
  35:14     Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          15.09.           Mannheim
  35:24     Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          15.09.           Mannheim
  36:23     Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf          15.09.           Mannheim
  36:44     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       22.06.           Versmold
  37:46     Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          18.03.       Wolfenbüttel
  37:53     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
  37:56     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         07.04.          Paderborn
  38:09     Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
  38:38     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            26.08.           Hannover

  38:40     Wahnig, Julia          86 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  38:46     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 21.04.             Norden
  38:47     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              21.04.             Norden
  39:09     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       15.09.             Garrel
  39:10     Kock, Julia            79 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  39:19     Bussmann, Elke         66 OSC Damme              10.03.            Münster
  39:42     Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig        18.03.       Wolfenbüttel
  39:43     Ricard, Coline         86 LG Göttingen           01.05.       Wolfenbüttel
  39:44     Kreil, Katrin          70 Hannover 96            13.07.           Hannover
  39:44     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         09.09.            Hamburg


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:49:50 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:52:16   TSV Kirchdorf I                                    15.09.          Mannheim
             Ruhl, I. 75 -35:24; Schmidt, I. 85 -36:23                                  
             Radtke, F. 84 -40:29
 1:56:45   LG Braunschweig                                    18.03.      Wolfenbüttel
             Zaituc, L. 68 -33:29; Buchheister, A. 81 -39:42                            
             Meyerhof, A. 87 -43:34
 1:59:23   LG Hannover                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Wahnig, J. 86 -38:40; Hempe, J. 79 -39:10                                  
             Mewes, G. 84 -41:33
 2:01:33   LG Göttingen                                       01.05.      Wolfenbüttel
             Schulze, S. 75 -38:37; Ricard, C. 86 -39:43                                
             von Gaza, A. 71 -43:13
 2:02:01   Hannover 96                                        13.07.          Hannover
             Nothdurft, A. 67 -39:37; Kreil, K. 70 -39:44                               
             Schroeder, A. 69 -42:40
 2:08:54   LG Nienburg                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Kuhlenkamp, S. 62 -41:19; Lamping, A. 64 -42:57                            
             Haake, K. 64 -44:38
 2:09:13   TV Klein Ilsede                                    18.03.      Wolfenbüttel
             Anschütz, F. 62 -42:41; Bonhaus, B. 54 -43:08                              
             Hornbostel, U. 60 -43:24
 2:10:03   LG Wilhelmshaven I                                 15.09.     Wilhelmshaven
             Spallek, C. 65 -39:34; Hörig, S. 62 -44:46                                 
             Stepanowicz, M. 58 -45:43
 2:11:00   TSV Kirchdorf II                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Schumann, A. 74 -40:01; Asche, A. 52 -43:22                                
             Schröder, C. 53 -47:37
 2:11:05   TV Norden                                          03.10.              Ofen
             Klostermann, W. 60 -39:09; Rückbrod, M. 87 -43:55                          
             Rückbrod, A. 64 -48:01

 2:11:58   LG Kreis Verden                                    18.03.      Wolfenbüttel
             Fichtner, F. 75 -42:27; Schwers, B. 62 -42:34                              
             Ewen, G. 62 -46:57
 2:13:48   LC Hansa Stuhr                                     18.03.      Wolfenbüttel
             Welp, A. 60 -42:51; Stratmann, A. 53 -43:45                                
             Wehner, B. 61 -47:12
 2:16:35   Emder Laufgemeinschaft                             21.04.            Norden
             Lüken, K. 76 -38:46; Bakker, M. 62 -47:53                                  
             Schneider, C. 48 -49:56
 2:17:02   SV Germania Helstorf                               18.03.      Wolfenbüttel
             Saalfeld, C. 72 -42:39; Albrecht, F. 68 -47:10                             
             Brosch, V. 65 -47:13
 2:20:15   VfB Fallersleben                                   02.09.             Meine
             Busse, K. 67 -45:14; Kresse-Deutsch, B. 67 -46:27                          
             Roessler, I. 68 -48:34
 2:20:28   Blau-Weiß Buchholz                                 23.07.         Hasle/DEN
             Rienecker, N. 66 -44:37; Leffler, U. 41 -47:50                             
             Knaak, K. 57 -48:01
 2:21:14   SC Lüchow                                          17.08.            Lüchow
             Reichstein, S. 86 -45:34; Behn, S. 64 -47:05                               
             Selent, S. 79 -48:35
 2:22:04   LG Wilhelmshaven II                                11.03.         Oldenburg
             Willcox-Heidne, V. 73 -38:52; Horn, J. 70 -45:22                           
             Willerts, E. 36 -57:50
 2:23:19   SV Germania Helmstedt                              18.03.      Wolfenbüttel
             Kläres, N. 73 -45:42; Ritter, R. 48 -47:54                                 
             Huth, A. 67 -49:43
 2:23:20   TuS Ofen                                           13.07.         Lemwerder
             Werner, V. 58 -43:59; Rohner, J. 63 -46:59                                 
             Schang, S. 67 -52:22


100 km Lauf          Bestleist. 2006:  9:58:20 Rodenbeck, Brigitte 53 LG Braunschweig

 9:13:59    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          18.08.            Leipzig
10:45:13    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       08.09.     Winschoten/NED
11:34:37    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        08.09.     Winschoten/NED


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:14:37 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:11:54    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        07.10.               Köln
 1:18:25    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          02.09.     Bad Liebenzell
 1:23:28    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       02.09.     Bad Liebenzell
 1:26:50    Schumann, Anja         74 TSV Kirchdorf          01.04.            Hamburg
 1:27:31    Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede       21.10.            Dresden
 1:27:55    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            01.04.            Hamburg
 1:28:02    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück           13.10.       Neuenkirchen
 1:28:12    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 17.03.          Steinfurt
 1:28:27    Doert, Gabriele        71 Garbsener SC           06.05.           Hannover
 1:28:51    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      21.10.          Magdeburg

 1:28:56    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           20.05.         Regensburg
 1:29:03    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        01.09.      Stockholm/SWE
 1:29:54    Versemann, Tina        68 TV Sottrum             02.09.             Bremen
 1:30:29    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          01.04.             Berlin
 1:30:37    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 13.10.       Neuenkirchen
 1:31:00    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            06.05.           Hannover
 1:31:13    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         24.06.            Hamburg
 1:31:15    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            01.04.            Hamburg
 1:31:48    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         23.06.           Löningen
 1:32:50    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        21.10.            Dresden


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  4:05:00 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 4:49:18   TSV Kirchdorf                                      13.10.      Neuenkirchen
             Ruhl, I. 75 -1:22:20; Asche, A. 52 -1:39:21                                
             Schröder, C. 53 -1:47:37
 4:50:45   LG Wilhelmshaven                                   13.10.      Neuenkirchen
             Hörig, S. 62 -1:35:54; Arlinghaus, A. 89 -1:37:07                          
             Bleek, C. 73 -1:37:44
 4:55:51   OTB Osnabrück                                      01.04.            Berlin
             Felsner, F. 67 -1:30:29; Hoveling, A. 57 -1:42:20                          
             Hovest-Zagretz, S. 62 -1:43:02
 4:58:24   TV Sottrum                                         07.07.            Bothel
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:36:19; Bucklitsch, D. 60 -1:40:46                 
             Peter, E. 70 -1:41:19
 5:07:46   SV Eintracht Neuenkirchen I                        13.10.      Neuenkirchen
             Pinke, M. 69 -1:40:20; Reyering, S. 69 -1:43:16                            
             Lanwert, I. 68 -1:44:10
 5:13:37   VfL Löningen                                       27.10.          Löningen
             Osterkamp, H. 62 -1:42:49; Beckmann, H. 61 -1:43:03                        
             Schulte, R. 62 -1:47:45
 5:13:45   LG Kreis Verden                                    30.09.            Bremen
             Feger, C. 78 -1:39:34; Heger, I. 52 -1:45:13                               
             Lühring, G. 59 -1:48:58
 5:13:50   Emder Laufgemeinschaft                             31.03.             Dunum
             Hoogestraat, S. 76 -1:39:46; Ringena, M. 59 -1:46:01                       
             Schulz, E. 57 -1:48:03
 5:16:50   LG Hannover I                                      01.04.           Hamburg
             Dreyer, M. 54 -1:44:26; Bensch, H. 42 -1:46:06                             
             Oberbeck, M. 57 -1:46:18
 5:17:33   TuS Bothel                                         01.04.            Berlin
             Köhnke, A. 59 -1:37:34; Jänsch-Brandt, J. 61 -1:46:41                      
             Koppe, W. 75 -1:53:18

 5:24:33   VfB Fallersleben                                   14.04.           Okertal
             Busse, K. 67 -1:40:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -1:44:11                      
             Flagge, R. 56 -2:00:16
 5:26:18   SV Germania Helmstedt                              21.10.         Magdeburg
             Kläres, N. 73 -1:41:34; Stolle, I. 62 -1:48:59                             
             Scheiermann, F. 56 -1:55:45
 5:37:18   LG Hannover II                                     01.04.           Hamburg
             Ratering, C. 62 -1:48:53; Wilckens, I. 64 -1:53:40                         
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:45
 5:39:10   LG Hannover III                                    26.08.          Hannover
             Kutschera, K. 62 -1:46:10; Albrecht, S. 64 -1:46:43                        
             Ballmann, A. 64 -2:06:17
 5:40:55   SV Eintracht Neuenkirchen II                       13.10.      Neuenkirchen
             Langelage, S. 70 -1:49:34; Staas, S. 61 -1:54:26                           
             Waldhaus, U. 72 -1:56:55
 5:41:44   LG Hannover IV                                     06.05.          Hannover
             Spann, B. 61 -1:37:20; Kloas, J. 60 -2:00:21                               
             Peest, A. 56 -2:04:03
 5:42:53   TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.          Löningen
             Carl, A. 63 -1:41:10; Blum, S. 59 -1:46:03                                 
             Vukovac, P. 59 -2:15:40
 5:44:04   Laufclub Burgwedel                                 01.04.            Berlin
             Tillmann-Wesch, C. 56 -1:47:01; Plinke, S. 61 -1:50:55                     
             Salchow, T. 51 -2:06:08
 5:46:41   LG Lüneburg Stadt und Land                         01.04.           Hamburg
             Goldbeck, M. 58 -1:51:19; Wißmann, I. 45 -1:55:11                          
             Fleischer, C. 42 -2:00:11
 5:47:15   Post-SV Buxtehude                                  01.04.           Hamburg
             Reimers, S. 58 -1:47:46; Schleßelmann, J. 51 -1:55:58                      
             Giese, A. 37 -2:03:31


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:28:24 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:29:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        06.05.         Düsseldorf
 2:48:01    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          30.09.             Bremen
 2:59:48    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig        09.09.            Münster
 2:59:51    Knoke, Katrin          81 LG Braunschweig        13.05.           Dortmund
 2:59:59    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       23.06.           Löningen
 3:03:16    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         09.09.            Münster
 3:08:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            06.05.           Hannover
 3:08:54    Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede       06.05.           Hannover
 3:09:14    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        30.09.             Bremen
 3:09:31    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       29.04.            Hamburg

 3:10:15    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       14.10.              Essen
 3:10:43    Versemann, Tina        68 TV Sottrum             30.09.             Bremen
 3:10:59    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        29.04.            Hamburg
 3:11:30    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück           21.10.          Palma/ESP
 3:12:07    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         30.09.             Bremen
 3:13:34    Urner, Maren           84 LG Osnabrück           30.09.             Bremen
 3:13:36    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          29.04.            Hamburg
 3:14:44    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            06.05.           Hannover
 3:14:48    Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             06.05.           Hannover
 3:14:53    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          29.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  9:59:55 TV Sottrum                            
Mannschaft

10:03:14   TV Sottrum                                         30.09.            Bremen
             Versemann, T. 68 -3:10:43; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:00                  
             Bucklitsch, D. 60 -3:32:31
11:13:19   LG Kreis Verden                                    30.09.            Bremen
             Fichtner, F. 75 -3:09:14; Engler, M. 67 -3:58:59                           
             Sommer-Schmidt, K. 61 -4:05:06
11:17:30   LG Hannover                                        06.05.          Hannover
             Lyda, H. 58 -3:36:52; Meier, S. 66 -3:40:45                                
             Oberbeck, M. 57 -3:59:53
11:21:59   VfB Fallersleben                                   06.05.          Hannover
             Busse, K. 67 -3:31:06; Kresse-Deutsch, B. 67 -3:34:51                      
             Wesche, E. 59 -4:16:02
11:51:54   MTV Bispingen                                      29.04.           Hamburg
             Homotov, E. 58 -3:40:53; Alvermann-Buhr, I. 54 -3:46:21                    
             Eggers, H. 63 -4:24:40
12:12:00   Blau-Weiß Buchholz                                 29.04.           Hamburg
             Rienecker, N. 66 -3:49:00; Leffler, U. 41 -3:51:08                         
             Leu, R. 54 -4:31:52


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 13,54  Funck, Annette 77 LG Fallingbostel       

13,14 +0,9  Funck, Annette         77 Hannover 96            24.06.            München
15,16 +0,0  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       19.05.        Filderstadt
15,23 +0,0  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      12.08.            Hamburg
15,47 +1,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz08.09.        Winsen/Luhe
15,59 -1,1  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
15,69 -1,1  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
15,85 +0,5  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        19.05.             Verden
15,96 +0,1  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf16.06.           Hannover
16,03 +1,1  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          03.06.          Osnabrück
16,42 +1,1  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          03.06.          Osnabrück

16,68 -0,5  Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          16.06.           Hannover
16,91 +1,0  Pieper, Maike          83 LAZ Celle              08.09.        Winsen/Luhe
17,52 +0,5  Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
17,61 +1,0  Belau, Bettina         75 LG Göttingen           05.05.          Göttingen
17,76 +0,8  Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.05.          Osnabrück
17,92 +1,0  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          08.09.        Winsen/Luhe
17,93 -0,3  Krug, Carolin          74 LG Braunschweig        19.05.             Verden
18,19 -0,3  Habedank, Esther-Marie 82 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
18,81 -0,3  Puschmann, Alina       83 LG Braunschweig        19.05.             Verden
19,45 -1,2  Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          13.05.          Oldendorf


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 63,18  Stresing, Jacqueline 86 LG Weserbergland 

60,88       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       02.06.             Hameln
61,50       Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland       30.06.       Braunschweig
63,78       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
67,7        Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          10.05.          Osnabrück
67,99       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      28.09.          Papenburg
71,4        Aden, Carmen           86 LG Osnabrück           10.05.          Osnabrück
71,4        Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.       Bad Bevensen
72,98       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          27.05.              Zeven
89,5        Klein, Andrea          84 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
89,5        Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               07.09.       Königslutter


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006: 10:07,41 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

11:14,10    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          08.07.   Königs Wusterhs.
11:36,02    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           16.06.               Köln
11:46,76    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            27.05.              Zeven
12:23,94    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          01.07.       Braunschweig
15:40,3     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 44,79  LG Weserbergland                        

44,46      LG Weserbergland I                                 21.07.            Erfurt
             Giebel, N. 86; Gangnus, J. 86                                              
             Tschirch, C. 79; Marahrens, N. 77
47,88      LG Weserbergland II                                30.06.      Braunschweig
             Ladewig, J. 81; Stresing, J. 86                                            
             Rauchberger, S. 84; Kronfeldt, A. 87
49,83      StG OTB Os / SC Herringhausen                      03.06.         Osnabrück
             Moldrzyk, N. 87; Marchel, S. 87                                            
             Detmer, C. 87; Bruning, M. 84
49,85      LG Braunschweig I                                  19.05.            Verden
             Warneboldt, J. 79; König, S. 73                                            
             Dollas, I. 81; Willenberg, B. 85
50,37      DSC Oldenburg I                                    19.05.            Verden
             Siemer, M. 89; Wollstein, R. 86                                            
             Stieglitz, R. 84; Ebeling, E. 85
51,23      Eintracht Hildesheim                               30.06.      Braunschweig
             Kaune, M. 85; Schulz, D. 86                                                
             Raese, C. 83; Mutig, N. 86
52,35      TSV Eintracht Hittfeld                             30.06.            Verden
             Machill, M. 61; Heidrich, B. 61                                            
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
52,49      LG Hannover I                                      19.05.          Hannover
             Buhr, B. 83; Bloch, J. 86                                                  
             Mewes, G. 84; Beiker, A. 88
52,93      DSC Oldenburg II                                   19.05.            Verden
             Alpen, S. 84; Habedank, E. 82                                              
             Wahrheit, M. 79; Wollstein, S. 85
52,99      MTV Hanstedt                                       14.07.          Lüneburg
             Meyer, I. 84; Loest, F. 88                                                 
             Oertzen-Hagema, V. 89; Harlos, L. 89

52,99      TSV Burgdorf                                       23.09.          Wunstorf
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                           
             Günther, S. 78; Lindemann, F. 65
55,3       LGG Ganderkesee                                    22.05.       Delmenhorst
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                              
             de Groot, K. 87; Braunisch, S. 59
55,54      LG Lüneburg Stadt und Land                         13.05.         Oldendorf
             Köhler, B. 81; Lehmberg, C. 89                                             
             Cohrs, A. 89; Sing, C. 86
55,4       LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.             Emden
             Krallmann, S. 78; Schmitz, M. 87                                           
             Krause, R. 86; Nee, I. 88
55,5       LG Osnabrück                                       18.06.         Osnabrück
             Hoffmann, K. 71; Gröne, C. 72                                              
             Suhling, D. 69; Kuhlmann, S. 77
56,06      TSV Neustadt                                       23.09.          Wunstorf
             Kleinwächter, D. 86; Schulz, K. 88                                         
             Jansen, M. 86; Wölfel, S. 87
56,28      LG Hannover II                                     19.05.          Hannover
             Scholl, H. 81; Ullrich, K. 87                                              
             Klingemann, K. 87; Plein, J. 89
57,94      LG Braunschweig II                                 19.05.            Verden
             Puschmann, A. 83; Walter, J. 75                                            
             Worlich, S. 82; Meyerhof, A. 87
58,30      TSV Stelle                                         17.05.           Hamburg
             Radziewski, M. 64; Clausen, S. 62                                          
             Landenfeld, D. 60; Schmitt, S. 66
58,48      LG Kreis Verden                                    09.06.        Salzgitter
             Park-Och, C. 63; Apel-Kranz, C. 55                                         
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2006:  1:53,9  OTB Osnabrück                         

 1:50,5    StG OTB Os / SC Herringhausen I                    11.09.         Osnabrück
             Moldrzyk, N. 87; Schleutker, J. 87                                         
             Hellmann, L. 89; Marchel, S. 87
 2:12,9    StG OTB Os / SC Herringhausen II                   24.03.         Schortens
             Rolfes, M. 86; Liegmann, K. 85                                             
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  3:57,00 LG Weserbergland                      

 4:22,6    TSV Burgdorf I                                     20.06.            Letter
             Günther, S. 78; Bartels, A. 70                                             
             Koch, S. 67; Rebbe, K. 72
 4:38,1    TSV Burgdorf II                                    20.06.            Letter
             Kölling, J. 88; Bauernfeind, G. 70                                         
             Helbing, T. 85; Schmidt, D. 67


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  6:50,11 LG Hannover                           

 6:50,60   LG Hannover I                                      05.05.        Zeulenroda
             Dewitz, C. 89; Kock, J. 79                                                 
             Mewes, G. 84
 6:55,73   LG Nordheide                                       05.05.        Zeulenroda
             Hinck, C. 87; Hahn, A. 78                                                  
             Tiedemann, V. 88
 7:33,72   LG Hannover II                                     22.04.            Alfeld
             Plein, J. 89; Zelman, S. 86                                                
             Hennig, H. 77
 7:39,28   TSV Burgdorf                                       14.07.             Fulda
             Koch, S. 67; Bartels, A. 70                                                
             Rebbe, K. 72
 7:44,78   SV Germania Helstorf                               14.07.             Fulda
             Albrecht, F. 68; Jakobus, S. 70                                            
             Leppin, M. 76
 8:38,14   LG Kreis Verden                                    14.07.             Fulda
             Ewen, G. 62; Lange, F. 64                                                  
             Schwers, B. 62
 8:53,7    TSV Lelm                                           05.10.         Helmstedt
             Tramer, I. 78; Klein, A. 84                                                
             Tramer, S. 86


Olympische Staffel   Bestleist. 2006:  4:29,41 DSC Oldenburg                         

 5:35,6    Blau-Weiß Hollage                                  25.03.         Schortens
             Rolfes, M. 86; Schee, J. 85                                                
             Schröder, C. 85; Liegmann, K. 85


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:36,7  SV Germania Helstorf                  

 2:50,7    Blau-Weiß Hollage                                  24.03.         Schortens
             Liegmann, K. 85; Rolfes, M. 86                                             
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 29:45,38 Otte, Claudia 62 DJK Sparta Langenhage

32:54,75    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             05.09.       Riccione/ITA
33:24,60    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 05.09.       Riccione/ITA
34:25,98    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2006:   33:15  Teufert, Yoshiko 50 DJK Sparta Langenh

  32:29     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             22.03.       Helsinki/FIN
  33:50     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    66:36 Otte, Claudia 62 DJK Sparta Langenhage

   67:27    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             10.09.       Riccione/ITA
   67:56    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 10.09.       Riccione/ITA
   68:01    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 10.09.       Riccione/ITA
   73:19    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  2:28:48 Otte, Claudia 62 DJK Sparta Langenhage

 2:22:36    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 14.09.       Riccione/ITA
 2:22:49    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 14.09.       Riccione/ITA
 2:23:51    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             14.09.       Riccione/ITA


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,75  Meyer, Stefanie 85 LG Hannover           

 1,70       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     27.06.         Oxford/GBR
 1,65       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz01.07.       Braunschweig
 1,65       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          07.07.             Zittau
 1,64       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           23.09.           Wunstorf
 1,60       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          28.04.             Verden
 1,60       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,60       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            19.05.           Hannover
 1,60       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz08.09.        Winsen/Luhe
 1,59       Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen

 1,59       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       19.05.        Filderstadt
 1,56       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           23.09.           Wunstorf
 1,55       Krug, Carolin          74 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,55       Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            19.05.           Hannover
 1,54       Schulz, Diana          86 Eintracht Hildesheim   08.07.         Hildesheim
 1,54       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      03.09.     Friedrichsfehn
 1,52       Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          16.06.           Hannover
 1,50       Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,48       Schmalz, Julia         84 LG Eichsfeld           26.05.           Baunatal
 1,48       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             06.06.         Stadthagen

 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             09.06.         Salzgitter
 1,48       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           16.06.     Bad Oeynhausen
 1,48       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 23.06.            Hamburg
 1,48       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           23.09.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,40  Ziemann, Dr.Christina 68 MTV 49 Holzminde

 3,32       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      26.05.         Holzminden
 3,10       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       30.06.       Braunschweig
 2,90       Pieper, Maike          83 LAZ Celle              30.06.       Braunschweig
 2,60       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        17.05.              Stade
 2,50       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      28.07.            Garbsen
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       27.07.       Bad Bevensen
 1,40       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               17.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,99  Mann, Kriemhild 66 SVG GW Bad Gandersheim

 5,70 +1,8  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
 5,65 +0,0  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       15.08.           Osterode
 5,50 +0,0  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   03.06.             Hameln
 5,46 -2,3  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       30.06.       Braunschweig
 5,43 +0,0  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          17.06.           Hannover
 5,42 -0,8  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf30.06.          Papenburg
 5,39       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     27.06.         Oxford/GBR
 5,36 +0,0  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
 5,36 +1,4  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
 5,28 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          14.06.         Duderstadt

 5,25 -0,7  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           10.06.         Salzgitter
 5,18       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      17.08.             Dörpen
 5,16 +2,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.09.      Wilhelmshaven
 5,15 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
 5,13 -2,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           07.07.             Zittau
 5,13       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          29.09.             Bremen
 5,12 -0,3  Hinze, Natalie         81 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 5,12       Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen           16.09.          Dornbusch
 5,10 +0,0  Reinhardt, Silke       75 LG Hannover            19.05.           Hannover
 5,10 +0,7  Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        19.05.             Verden


Dreisprung           Bestleist. 2006: 11,43  Meyer, Anke 80 SV Emstek                

12,26 +0,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
12,22 -0,8  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       01.07.       Braunschweig
11,75       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     27.06.         Oxford/GBR
11,28 -1,5  Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           23.06.            Hamburg
10,92 -1,1  Meyer, Anke            80 SV Emstek              01.07.       Braunschweig
10,84 +0,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           13.09.       Riccione/ITA
10,64 +0,4  Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
10,61 -1,4  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim   01.07.       Braunschweig
10,55 -1,8  Keller, Renate         61 LG Osnabrück           07.07.             Zittau
10,35       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          29.09.             Bremen

10,30 +0,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
10,30 +0,0  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          28.09.          Papenburg
10,13 -2,3  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück           07.07.             Zittau
10,10       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      21.04.     Friedrichsfehn
10,09       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      28.05.     Bad Oeynhausen
10,01 +0,8  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 9,92 -0,3  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   14.09.       Riccione/ITA
 9,52 +0,7  Wagner, Michaela       81 SV Munster             13.05.          Oldendorf
 9,49       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      28.03.          Schortens
 9,46       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried06.05.          Suderburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 13,37  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

13,24       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       30.06.       Braunschweig
12,51       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       21.04.             Soltau
12,24       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage      20.04.        Bersenbrück
12,04       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil          29.07.         Georgsheil
12,03       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         14.04.        Groß Hesepe
11,90       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.04.             Meppen
11,72       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            19.05.           Hannover
11,62       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          31.03.             Wirdum
11,46       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    30.06.       Braunschweig
11,41       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           16.06.     Bad Oeynhausen

11,37       Wagner, Michaela       81 SV Munster             05.05.              Celle
11,35       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.09.      Wilhelmshaven
11,34       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         30.06.       Braunschweig
11,26       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          13.05.             Dörpen
11,22       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 14.07.           Lüneburg
11,15       Meyer, Anke            80 SV Emstek              30.06.       Braunschweig
11,10       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          13.06.            Hamburg
11,06       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        22.05.        Delmenhorst
10,94       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            12.09.           Hannover
10,93       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       19.05.        Filderstadt


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 51,13  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

49,98       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          21.04.           Holtland
48,88       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           27.06.        Bremerhaven
46,03       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil          29.07.         Georgsheil
42,04       Beck, Claudia          84 LG Hannover            12.09.           Hannover
38,42       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            09.06.         Salzgitter
38,12       Wagner, Michaela       81 SV Munster             13.08.          Osterholz
37,88       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         14.04.        Groß Hesepe
37,79       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             15.09.           Holtland
37,71       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               03.10.             Lehrte
35,58       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       30.06.       Braunschweig

34,86       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.04.             Meppen
32,74       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          12.07.             Spaden
32,35       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       28.09.          Papenburg
32,32       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             17.05.            Hamburg
32,24       Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
32,15       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        24.05.        Ganderkesee
31,93       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         07.09.          Helmstedt
31,89       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        24.05.        Ganderkesee
31,71       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           13.10.              Uslar
31,55       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        19.05.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 60,37  Rheder, Nathalie 81 SVG GW Bad Gandersheim   

59,53       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 01.06.            Vellmar
50,49       Nannen, Christine      81 SV Holtland            07.06.           Holtland
44,58       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            21.09.             Lüchow
43,15       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             22.04.            Munster
42,35       Wagner, Michaela       81 SV Munster             28.07.             Lüchow
42,10       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             03.10.             Dissen
41,78       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         01.07.       Braunschweig
41,33       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              28.04.             Meppen
37,37       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             28.07.     Bad Oeynhausen
36,85       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          28.07.     Bad Oeynhausen

36,00       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           28.07.     Bad Oeynhausen
33,90       Neese, Birgit          66 SV Brake               30.06.          Nordenham
33,26       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   11.07.             Minden
31,07       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             06.10.            Empelde
30,81       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
29,60       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          19.09.        Bremerhaven
28,46       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        06.10.            Empelde
28,13       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.         Salzgitter
26,36       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    10.06.         Salzgitter
25,99       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03            28.07.     Bad Oeynhausen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 52,33  Ladewig, Jana 81 LG Weserbergland            

51,51       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       01.07.       Braunschweig
45,62       Wagner, Michaela       81 SV Munster             08.07.   Königs Wusterhs.
45,13       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            19.05.           Hannover
43,84       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             07.07.             Zittau
43,12       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       01.07.       Braunschweig
41,96       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          20.05.         Ibbenbüren
41,91       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           06.07.             Zittau
41,54       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        27.05.              Zeven
40,01       Meyer, Anke            80 SV Emstek              08.09.               Leer
37,62       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            19.05.           Hannover

36,60       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          31.05.          Rotenburg
36,11       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
35,83       Beck, Claudia          84 LG Hannover            19.05.           Hannover
35,70       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      17.06.           Hannover
35,32       Rotkehl, Birte         73 SC Melle 03            08.07.             Zittau
34,91       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz27.05.              Zeven
34,75       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           20.05.         Hildesheim
34,29       Theissen, Melanie      82 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
34,10       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont        14.09.        Bad Pyrmont
34,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           17.05.           Burgdorf


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.462   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 3.361      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.09.      Wilhelmshaven
             13,35(+0.1)-1,60-11,35-5,16(+2.0)-2:29,85
 3.084      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück           16.06.     Bad Oeynhausen
             13,50(+0.7)-1,48-11,41-5,25(+0.0)-2:41,88
 2.973      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      16.09.      Wilhelmshaven
             13,38(+0.8)-1,48-9,91-4,92(+2.5)-2:36,95
 2.838      Halm, Michaela         85 LG Weper               03.10.              Uslar
             12,6-1,35-9,24-5,00-2:42,7
 2.796      Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           16.06.     Bad Oeynhausen
             13,04(+0.7)-1,32-7,51-4,60(-0.7)-2:22,98
 2.727      Schulz, Diana          86 Eintracht Hildesheim   08.07.         Hildesheim
             13,67(-1.1)-1,54-8,98-4,84(+0.1)-2:53,80
 2.674      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.     Bad Oeynhausen
             14,14(-0.5)-1,36-9,51-4,98(+0.6)-2:40,14
 2.549      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        16.06.     Bad Oeynhausen
             13,56(+0.7)-1,36-8,80-4,88(-0.1)-2:53,66
 2.503      Kunert, Elisabeth      88 LSV Road Runner Elze   08.07.         Hildesheim
             13,76(-1.1)-1,42-7,76-4,40(+0.8)-2:42,94
 2.483      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        17.06.     Bad Oeynhausen
             15,20(-0.5)-1,32-9,92-4,45(-0.6)-2:30,74

 2.437      Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf   16.09.      Wilhelmshaven
             14,89(+0.8)-1,40-7,49-4,39(+1.7)-2:30,55
 2.436      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           16.06.     Bad Oeynhausen
             14,78(+0.0)-1,44-8,97-4,53(-0.5)-2:47,06
 2.392      Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld 17.06.     Bad Oeynhausen
             13,80(-0.2)-1,40-9,10-4,84(+0.2)-3:12,54
 2.291      Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             08.09.         Stadthagen
             13,69-1,22-9,88-4,76-3:08,58
 2.240      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          25.08.          Nienhagen
             14,46(+0.0)-1,40-7,68-3,78(+0.0)-2:41,44
 2.221      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        16.06.     Bad Oeynhausen
             14,22(+0.0)-1,40-8,31-4,01(+0.0)-2:55,30
 2.136      Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          16.09.      Wilhelmshaven
             12,93(+0.1)-o.L.-7,62-5,11(+2.3)-2:57,35
 2.076      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen
             15,98(+0.0)-1,32-7,31-4,50(-1.6)-2:43,50
 2.043      Halm, Miriam           83 LG Weper               03.10.              Uslar
             13,9-1,23-7,63-3,50-2:42,4
 1.987      Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        16.06.     Bad Oeynhausen
             14,80(+0.0)-1,32-8,65-4,17(-0.9)-3:09,14


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 6.640   LG Delmenhorst/Diepholz                
Mannschaft

 6.757     LGG Ganderkesee                                    16.06.    Bad Oeynhausen
             Garde, D. 70 -2.549; Braunisch, S. 59 -2.221                               
             Marbach, I. 73 -1.987
 5.905     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Halm, M. 85 -2.838; Halm, M. 83 -2.043                                     
             Halm, H. 60 -1.024


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 5.193   Ladewig, Jana 81 LG Weserbergland      

 4.591      Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland                         Hannover
             15,18(-0.5)-1,52-10,08-26,90(+0.8)                                16.06/17.06.
             5,16(+0.0)-47,66-2:50,75                     
 4.539      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                            Hannover
             16,06(+0.1)-1,56-10,32-27,16(+0.6)                                16.06/17.06.
             5,43(+0.0)-30,12-2:26,72                     
 4.530      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                        Hannover
             15,59(+0.1)-1,48-10,18-26,73(+0.6)                                16.06/17.06.
             5,02(+0.0)-35,70-2:26,23                     
 3.784      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf                  Hannover
             15,96(+0.1)-1,44-6,83-26,79(+0.6)                                 16.06/17.06.
             5,32(+0.1)-23,25-2:50,39                      
 3.527      Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg                            Hannover
             21,04(-0.5)-1,40-8,58-27,07(+0.8)                                 16.06/17.06.
             4,79(+0.2)-28,72-2:29,84                      
 3.273      Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.                 Osnabrück
             17,76(+0.8)-1,41-8,74-29,26(+1.5)                                 05.05/06.05.
             4,85-26,95-3:05,35                            
 3.209      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                         Winsen/Luhe
             17,92(+1.0)-1,36-7,37-30,02(+0.0)                                 08.09/09.09.
             4,20(+0.5)-29,76-2:39,78                      
 3.018      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             16,91(+1.0)-1,44-7,05-29,65(+0.0)                                 08.09/09.09.
             4,40(+0.4)-22,07-3:09,63                      
 2.858      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                            Hannover
             dis.-1,52-7,34-29,40(+0.6)                                        16.06/17.06.
             4,47(+0.2)-21,10-2:37,52                             


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 12.277   Eintracht Hildesheim                  
Mannschaft

10.924     DSC Oldenburg I                                                     Hannover
             Wollstein, R. 86 -4.539; Alpen, S. 84 -3.527                       16.06/17.06.
             Petersen, M. 85 -2.858


DMM Bundesliga       Bestleist. 2006: 13.484   LG Hannover                           

13.017     LG Hannover                                        19.05.          Hannover
11.940     StG OTB Os / SC Herringhausen                      19.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2006: 9.420   LG Braunschweig                        

 9.398     DSC Oldenburg                                      19.05.            Verden
 9.395     LG Braunschweig                                    19.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2006: 7.480   LG Weserbergland                       

 6.795     TSV Burgdorf                                       23.09.          Wunstorf
 5.837     TSV Neustadt                                       23.09.          Wunstorf
 5.075     Fortuna Wirdum                                     23.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2006: 4.144   LG Delmenhorst/Diepholz                

 3.927     LGG Ganderkesee                                    22.05.       Delmenhorst
 3.663     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.             Emden
 3.524     LG Wesermünde                                      22.09.          Loxstedt
 2.983     SV Union Salzgitter                                16.07.        Salzgitter



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 10,81  Röttger, Stephan 87 VfL Lingen          

10,85 +1,7  Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         25.08.      Wilhelmshaven
10,92       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.          Salzwedel
10,99 +1,0  Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             19.05.     Schneverdingen
10,99 +2,0  Eilers, Saarko         89 TV Norden              28.07.            Garbsen
11,05 +2,0  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              28.07.            Garbsen
10,9        Dixon, Dean            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.09.09.          Molbergen
11,15 +1,6  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       15.09.         Salzgitter
11,19 +0,0  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         08.09.       Vaterstetten
11,24 +0,8  Göbel, Nils            89 LG Hannover            02.06.             Hameln
11,25 +1,8  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       02.06.             Hameln

11,28 +0,5  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          23.06.  Bielsko-Biala/POL
11,34 -0,2  Lenz, Hendrik          89 Hannover 96            14.07.          Papenburg
11,34 +1,0  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       25.08.      Wilhelmshaven
11,35 +0,0  Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
11,36 +1,6  Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          15.09.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 21,67  Röttger, Stephan 87 VfL Lingen          

21,75 +0,0  Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         15.07.          Papenburg
21,84 +0,9  Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             23.05.            Hamburg
22,27 +1,7  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              28.07.            Garbsen
22,41 +1,8  Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           27.05.              Zeven
22,58 +0,3  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
22,63 +0,9  Eilers, Saarko         89 TV Norden              03.06.          Osnabrück
22,67 +0,3  Göbel, Nils            89 LG Hannover            03.06.             Hameln
22,67 +0,0  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      15.07.          Papenburg
22,75 +1,7  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              28.07.            Garbsen
22,90 -1,0  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.            Garbsen

22,90 +0,0  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       15.07.          Papenburg
23,00 +0,9  Dixon, Dean            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.24.08.        Delmenhorst
23,06 -0,7  Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          02.06.             Goslar
23,08 +0,7  Kopatz, Felix          89 LG Osnabrück           15.07.          Papenburg
23,11 +0,2  Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          27.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 48,64  Röttger, Stephan 87 VfL Lingen          

47,85       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         14.07.          Papenburg
48,30       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      05.07.        Delmenhorst
48,45       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           09.06.            Potsdam
49,00       Freund, Daniel         88 LG Nordheide           15.09.             Soltau
49,40       Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       02.06.             Hameln
50,0        Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried06.05.          Suderburg
50,47       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         08.09.       Vaterstetten
50,66       Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       01.09.           Osterode
50,77       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          14.07.          Papenburg
51,06       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          03.06.             Goslar

51,09       Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       14.07.          Papenburg
51,38       Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     30.06.       Braunschweig
51,58       Bienert, Timo          88 LG Osnabrück           30.06.       Braunschweig
51,64       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen 14.07.          Papenburg
51,69       Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       13.05.             Dörpen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  1:50,84 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 1:48,44    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           06.06.             Kassel
 1:51,49    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      05.08.                Ulm
 1:54,44    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       15.09.         Ibbenbüren
 1:56,05    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          26.05.             Berlin
 1:56,25    Haas, Jonathan         88 LG Hannover            27.05.              Zeven
 1:57,5     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       14.07.          Papenburg
 1:57,81    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              27.05.              Zeven
 1:57,96    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         14.07.          Papenburg
 1:58,03    Feddes, Jan            89 LG Hannover            13.06.           Hannover
 1:59,16    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              11.07.             Minden

 1:59,30    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              28.06.        Delmenhorst
 1:59,4     Freund, Daniel         88 LG Nordheide           14.07.          Papenburg
 1:59,8     Hohlweck, Felix        89 TuSpo Bad Münder       14.07.          Papenburg
 2:00,10    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
 2:00,52    Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.              Zeven


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:26,83 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 2:27,53    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          10.08.         Leverkusen
 2:28,39    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       10.08.         Leverkusen
 2:31,28    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       10.08.         Leverkusen
 2:35,39    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              05.06.          Osnabrück
 2:35,73    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           28.07.            Garbsen
 2:35,6     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              06.06.           Löningen
 2:36,37    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      28.07.            Garbsen
 2:36,79    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       28.07.            Garbsen
 2:37,17    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          15.09.             Soltau
 2:37,46    Hilbert, Christopher   89 LG Hannover            28.07.            Garbsen

 2:38,36    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
 2:40,33    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        01.09.           Osterode
 2:40,56    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           29.04.          Hermsdorf
 2:41,9     Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          21.06.            Sottrum
 2:43,06    Hohlweck, Felix        89 TuSpo Bad Münder       20.06.             Minden


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:47,98 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 3:53,76    Haas, Jonathan         88 LG Hannover            01.06.             Dessau
 3:53,92    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          22.06.           Mannheim
 3:57,83    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       01.07.       Braunschweig
 3:58,46    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       04.08.                Ulm
 3:59,58    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      01.07.       Braunschweig
 4:02,19    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           04.08.                Ulm
 4:05,00    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              05.07.        Delmenhorst
 4:05,44    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              01.07.       Braunschweig
 4:05,77    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      01.07.       Braunschweig
 4:06,20    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        19.05.             Verden

 4:06,32    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              03.06.          Osnabrück
 4:08,5     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          15.08.        Winsen/Luhe
 4:08,90    Hilbert, Christopher   89 LG Hannover            15.07.          Papenburg
 4:11,35    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           28.04.          Hermsdorf
 4:13,28    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       12.09.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  8:29,12 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 8:28,54    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          09.06.         Leiden/NED
 8:39,22    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       25.08.      Wilhelmshaven
 8:58,58    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           29.04.          Hermsdorf
 9:00,06    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              25.08.      Wilhelmshaven
 9:01,82    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           14.07.          Papenburg
 9:02,24    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              20.06.             Minden
 9:06,90    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     14.07.          Papenburg
 9:08,12    Brinkmann, Max Philipp 88 VfL Germania Leer      14.07.          Papenburg
 9:10,67    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
 9:17,5     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          22.08.        Winsen/Luhe

 9:23,2     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      28.04.               Leer
 9:27,37    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          15.09.             Soltau
 9:34,75    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           15.09.             Soltau
 9:35,31    Peyers, Dominik        89 Einbecker SV           29.04.          Hermsdorf
 9:39,73    Cirkel, Jasper         89 LG Göttingen           07.10.           Kalefeld


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 15:05,00 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

15:12,06    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          03.06.      Amsterdam/NED
15:16,48    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        23.05.            Koblenz
15:41,52    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           29.04.          Hermsdorf
15:42,07    Brinkmann, Max Philipp 88 VfL Germania Leer      30.06.       Braunschweig
15:49,8     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              05.09.              Melle
15:54,96    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           22.04.             Alfeld
16:18,4     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
16:31,5     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          29.08.        Winsen/Luhe
16:40,8     Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
16:41,5     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      08.09.               Leer

16:42,57    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              10.08.     Borgholzhausen
16:43,8     Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.            Garbsen
16:47,6     Taake, Jan             88 LG Celle-Land          20.09.          Suderburg
16:49,8     Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          20.09.          Suderburg
16:53,5     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           16.06.          Nordenham


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 31:49,6  von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

32:09,52    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        05.05.         Zeulenroda
33:29,38    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           01.05.          Hermsdorf
35:00,78    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           24.08.        Delmenhorst
35:49,3     Taake, Jan             88 LG Celle-Land          28.09.          Suderburg
36:10,98    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           24.08.        Delmenhorst
36:21,5     Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          06.10.             Lüchow
36:38,1     Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried28.09.          Suderburg
37:13,51    Peyers, Dominik        89 Einbecker SV           01.05.          Hermsdorf
38:23,51    Wenzig, David          89 Einbecker SV           01.05.          Hermsdorf
38:29,86    Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           24.08.        Delmenhorst

38:47,9     von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
38:52,8     Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               12.06.          Schortens
38:55,2     Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       28.04.             Aurich
40:15,82    Böning, Birger         90 SV Brake               24.08.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   31:31  Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

  32:26     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        18.03.       Wolfenbüttel
  32:58     Gyöngyösi, Martin      88 Vareler TB             21.10.          Oldenburg
  33:28     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              21.10.          Oldenburg
  33:53     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           03.10.               Ofen
  33:57     Champignon, Philip     88 Einbecker SV           18.03.       Wolfenbüttel
  34:14     Brinkmann, Max Philipp 88 VfL Germania Leer      18.03.       Wolfenbüttel
  34:14     Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           18.03.       Wolfenbüttel
  34:43     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              15.09.             Garrel
  34:54     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      21.10.          Oldenburg
  35:16     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      01.05.       Wolfenbüttel

  35:16     Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           21.10.          Oldenburg
  35:28     Klatt, Alexander       89 VfL Wingst             12.01.          Dubai/UAE
  36:07     Kuk, Viktor            89 OSC Damme              18.03.       Wolfenbüttel
  36:27     Denker, Kai            89 DSC Oldenburg          03.10.               Ofen
  36:34     Graf, Benedikt         88 Eintracht Hildesheim   18.03.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:53:04 VfL Germania Leer                     
Mannschaft

 1:45:57   VfL Germania Leer                                  18.03.      Wolfenbüttel
             Brinkmann, M. 88 -34:14; Meyer, D. 89 -35:35                               
             Wiechmann, S. 88 -36:08
 1:46:28   BV Garrel                                          15.09.            Garrel
             Nerkamp, J. 89 -34:17; Kühling, F. 88 -34:43                               
             Kock, C. 88 -37:28
 1:48:01   SV Lemwerder                                       21.10.         Oldenburg
             Eichinger, C. 89 -34:52; Trudrung, W. 89 -35:16                            
             Ammermann, K. 88 -37:53


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:16:03 Otting, Thomas 87 SV Concordia Emsbüre

 1:16:20    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           30.09.             Bremen
 1:16:21    Brinkmann, Max Philipp 88 VfL Germania Leer      13.10.       Neuenkirchen
 1:16:58    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           06.05.           Hannover
 1:17:53    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           06.05.           Hannover
 1:21:09    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  06.05.           Hannover
 1:22:10    Ammermann, Karsten     88 SV Lemwerder           06.05.           Hannover
 1:27:08    Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover            06.05.           Hannover
 1:29:47    Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       13.10.       Neuenkirchen
 1:40:27    Dierking, Mirco        88 LG Fallingbostel       16.09.         Otterndorf
 1:44:36    Cremer, Tilman         89 VfL Bückeburg          06.05.           Hannover

 1:51:55    Menge, Frederik        88 TSG Hatten-Sandkrug    15.04.          Schortens


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:57:01   SV Lemwerder                                       06.05.          Hannover
             Eichinger, C. 89 -1:16:58; Trudrung, W. 89 -1:17:53                        
             Ammermann, K. 88 -1:22:10


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  3:08:54 Kruse, Daniel 87 SV Germania Helmstedt

 3:07:12    Baumgärtner, Frank     88 LG Lüneburg Stadt-Land 30.09.             Bremen
 4:39:48    Cremer, Tilman         89 VfL Bückeburg          01.07. North Sea Beach/DK


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2006: 13,83  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

14,41 +1,2  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf26.08.      Wilhelmshaven
14,85 -0,3  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           15.07.          Papenburg
15,08 +0,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           26.05.              Zeven
15,13       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           29.08.            Hamburg
15,17 +0,0  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            15.07.          Papenburg
15,28 +1,3  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       26.08.      Wilhelmshaven
15,45 +0,0  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.09.       Vaterstetten
15,50 -0,5  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      19.05.             Verden
15,69 +0,0  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.07.          Papenburg
15,70 -1,0  Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      17.06.           Hannover

15,78 -0,4  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         04.07.          Wolfsburg
15,87 +0,0  Tute, Max              88 OTB Osnabrück          23.09.           Wunstorf
16,13 +0,0  Siemens, Heinrich      88 TuS Rotenburg          26.05.              Zeven
16,14 +0,0  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
16,34 +0,0  Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf15.07.          Papenburg


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 56,57  Tute, Max 88 OTB Osnabrück               

55,96       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          27.05.              Zeven
56,80       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              14.07.          Papenburg
57,79       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          14.07.          Papenburg
58,27       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             14.07.          Papenburg
58,42       Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       05.09.          Nienhagen
59,8        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               07.09.       Königslutter
59,97       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           30.06.       Braunschweig
60,59       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              25.08.      Wilhelmshaven
61,14       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover            02.06.             Hameln
62,82       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              19.05.           Hannover

64,01       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          27.05.              Zeven
65,11       Witt, Lars             88 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
65,21       Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        19.05.             Verden
65,36       Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
65,81       Brümmer, Jan           89 TuS Haren              28.09.          Papenburg


2000 m Hindernis     Bestleist. 2006:  6:11,35 Dieckmann, Arno 87 OTB Osnabrück      

 6:07,92    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        27.05.              Zeven
 6:11,91    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          01.07.       Braunschweig
 6:31,21    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              28.09.          Papenburg
 6:33,30    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
 6:35,24    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       27.05.              Zeven
 6:38,93    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.              Zeven
 6:56,72    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  01.07.       Braunschweig
 6:57,12    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          06.05.           Neustadt
 7:06,47    Hunger, Jonathan       89 TSV Hitzacker          06.05.           Neustadt
 8:20,65    Rerich, Vadim          89 MTV Salzgitter         03.06.             Goslar


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 43,70  LG Osnabrück                            

42,29      TV Norden                                          05.08.               Ulm
             Goldenstein, C. 88; Scheutwinkel, W. 89                                    
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
42,85      LG Osnabrück                                       15.07.         Papenburg
             Bienert, T. 88; Kopatz, F. 89                                              
             Röwekamp, C. 90; Jochmann, P. 90
43,21      LG Hannover                                        05.08.               Ulm
             Hein, A. 88; Göbel, N. 89                                                  
             de Vries, A. 89; Juretzko, A. 90
43,76      SG Friedrichsfehn/Delmenhorst                      05.08.               Ulm
             Kinast, V. 90; Jürgens, T. 88                                              
             Schulze, T. 88; Lersch, K. 91
44,19      LG Weserbergland                                   03.06.            Hameln
             Böhm, F. 88; Stöckl, S. 88                                                 
             Scharf, C. 88; Barke, G. 89
44,43      SG Schneverding/Munster/Soltau                     19.05.    Schneverdingen
             Hebenbrock, J. 88; Meyer, C. 89                                            
             Rohleder, N. 90; Broocks, B. 90
44,68      LG Peiner Land                                     15.07.         Papenburg
             Knüppel, N. 89; Lüddecke, S. 89                                            
             Bürig, B. 90; Margis, T. 89
45,0       LG Lüneburg Stadt und Land                         01.05.         Nienhagen
             Vortmüller, M. 89; Franck, S. 88                                           
             Guzy, J. 90; Geist, M. 88
45,20      MTV 49 Holzminden                                  15.07.         Papenburg
             Daudrich, R. 89; Knöbl, C. 90                                              
             Ziebehl, A. 91; Burk, J. 91
45,36      OTB Osnabrück                                      15.07.         Papenburg
             Hellmann, C. 90; Tillmann, P. 91                                           
             Flohr, D. 91; Hollmann, M. 88

45,48      TSV Wiepenkathen                                   15.07.         Papenburg
             Passgang, J. 89; Dölling, D. 88                                            
             Hagedorn, T. 91; Bohmann, M. 90
45,62      VfL Wolfsburg                                      05.05.         Wolfsburg
             Tuchan, M. 89; Preuß, A. 88                                                
             Rodemeier, J. 89; Provenzano, D. 89
45,86      Blau-Weiß Hollage                                  25.08.     Wilhelmshaven
             Kohne, C. 89; Schwarzwald, J. 90                                           
             Bode, C. 89; Czech, H. 88
46,16      TuS Wunstorf                                       18.07.          Wunstorf
             Jahn, H. 88; Graeber, A. 88                                                
             Lindmüller, P. 89; Mallwitz, T. 89
46,28      LG Papenburg/Aschendorf                            13.05.            Dörpen
             Plöger, H. 88; Schütt, C. 90                                               
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  3:18,18 LG Nordheide                          

 3:22,31   LG Osnabrück                                       21.07.            Erfurt
             Bienert, T. 88; Kopatz, F. 89                                              
             Jochmann, P. 90; Röwekamp, C. 90
 3:24,22   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Ludolph, S. 88; Neubauer, M. 88                                            
             Gutzeit, N. 88; Freund, D. 88
 3:24,92   LG Weserbergland                                   22.04.            Alfeld
             Barke, G. 89; Steinhoff, M. 91                                             
             Götze, T. 89; Stöckl, S. 88
 3:26,57   LG Peiner Land                                     22.04.            Alfeld
             Knoblauch, S. 88; Lüddecke, S. 89                                          
             Knüppel, N. 89; Bürig, B. 90
 3:33,9    LG Papenburg/Aschendorf                            28.04.          Nordhorn
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90                                             
             Schütt, C. 90; Gerbrand, R. 88
 3:46,44   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Schulze, M. 89; Klemp, S. 89                                               
             Zacher, P. 89; Schaller, J. 90
 3:49,1    TSV Burgdorf                                       20.06.            Letter
             Popplow, J. 90; Niemeyer, L. 89                                            
             Idler, S. 89; Usselmann, P. 88
 3:52,30   MTV Schöningen                                     22.04.            Alfeld
             Ehrhardt, L. 90; Parbst, S. 90                                             
             Ruppelt, T. 90; Sievert, T. 90
 4:00,2    OTB Osnabrück                                      28.04.          Nordhorn
             Riemann, J. 91; Hellmann, C. 90                                            
             Tillmann, P. 91; Scheer, H. 91


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  7:51,31 LG Nordheide                          

 7:57,80   LG Nordheide                                       09.06.           Tostedt
             Eggers, A. 90; Freund, D. 88                                               
             Tödter, O. 88
 7:59,40   LG Hannover                                        22.04.            Alfeld
             Feddes, J. 89; Hilbert, C. 89                                              
             Haas, J. 88
 8:12,1    TuS Wunstorf                                       29.05.            Alfeld
             Eckert, R. 91; Wießner, S. 88                                              
             Kuckuck, G. 91
 8:25,3    TSV Hitzacker                                      01.06.         Suderburg
             Marggraf, O. 89; Hunger, J. 89                                             
             Voelkel, J. 90
 8:33,1    BV Garrel                                          23.05.          Löningen
             Nerkamp, J. 89; Kock, C. 88                                                
             Ferneding, J. 90
 8:37,6    TuS Gildehaus                                      21.09.          Nordhorn
             Pehrs, F. 89; Hardt, M. 90                                                 
             Hardt, T. 89
 8:55,81   LG Celle-Land                                      09.06.           Tostedt
             Niemeyer, J. 88; Jost, A. 88                                               
             Liedke, M. 89
 8:59,05   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Hold, F. 91; Meyer, H. 90                                                  
             Hauschild, T. 89
 9:25,64   SG Osterholzer LA                                  09.06.           Tostedt
             Steinke, J. 91; Rothe, R. 89                                               
             Schwarzat, B. 89


Olympische Staffel   Bestleist. 2006:  4:00,82 SV Germania Helstorf                  

 3:36,6    LG Peiner Land                                     14.04.         Edemissen
             Knoblauch, S. 88; Lüddecke, S. 89                                          
             Margis, T. 89; Knüppel, N. 89
 3:53,37   SV Germania Helstorf                               06.05.          Neustadt
             Hartwig, R. 88; Chadde, N. 88                                              
             Kurth, J. 91; Gunga, F. 88


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:12,2  SV Germania Helstorf                  

 2:13,3    Blau-Weiß Hollage                                  24.03.         Schortens
             Schwarzwald, J. 90; Bode, C. 89                                            
             Czech, H. 88; Kohne, C. 89
 2:16,35   SV Germania Helstorf                               06.05.          Neustadt
             Hartwig, R. 88; Kurth, J. 91                                               
             Chadde, N. 88; Gunga, F. 88


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2006: 47:58,27 Schweer, Jannek 88 LG Osnabrück       

47:57,89    Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           25.08.           Hannover


Hochsprung           Bestleist. 2006: 2,10  Hentel, Jan 88 LG Hannover               

 2,15       Hentel, Jan            88 LG Hannover            14.07.          Papenburg
 2,03       Hase, Jan              88 LG Hannover            05.08.                Ulm
 2,00       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          23.09.           Wunstorf
 1,93       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           14.07.          Papenburg
 1,87       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
 1,87       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         08.09.       Vaterstetten
 1,86       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
 1,82       Voß, Daniel            89 LG Göttingen           02.06.             Goslar
 1,80       Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      21.04.     Friedrichsfehn
 1,80       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          06.05.          Helmstedt

 1,80       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           16.06.           Hannover
 1,80       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           16.06.           Hannover
 1,80       Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            16.06.           Hannover
 1,79       Gaidys, Julian         88 TSV Warzen             27.06.             Greene
 1,78       Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       02.06.            Hamburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 4,50  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 4,70       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      14.07.          Papenburg
 4,30       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
 4,10       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            17.06.           Hannover
 3,80       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           17.06.           Hannover
 3,80       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           23.09.           Wunstorf
 3,40       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        23.09.           Wunstorf
 3,30       Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 3,10       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               02.09.          Helmstedt
 3,10       Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf           23.09.           Wunstorf
 3,10       Motel, Constantin      89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf

 3,00       Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land         01.05.            Garbsen
 3,00       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           19.05.           Hannover
 2,94       Czach, Christian       88 TK Jahn Sarstedt       05.05.           Sarstedt
 2,92       Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      21.04.     Friedrichsfehn
 2,90       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          23.09.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2006: 7,19  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 7,18 -0,9  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.            Garbsen
 7,04 +1,0  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         26.08.      Wilhelmshaven
 6,68 +0,7  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
 6,57 +1,1  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             26.08.      Wilhelmshaven
 6,53 +0,4  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          16.06.           Hannover
 6,45 +0,2  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              16.06.           Hannover
 6,44       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          12.05.         Schöningen
 6,39 +2,0  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             26.08.      Wilhelmshaven
 6,36 +0,3  Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen 02.06.             Soltau
 6,32       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               18.05.       Königslutter

 6,32 +0,9  Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 6,32       Voß, Daniel            89 LG Göttingen           07.09.           Hannover
 6,23 +0,5  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         16.06.           Hannover
 6,20 +0,9  Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      28.06.        Delmenhorst
 6,20 +0,0  Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     08.09.        Winsen/Luhe


Dreisprung           Bestleist. 2006: 14,19  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wri

14,13 +0,5  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried27.05.              Zeven
14,11 +0,8  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           14.07.          Papenburg
13,59 +0,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           05.07.          Göttingen
13,55 +1,3  Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
13,42       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          11.09.          Osnabrück
12,91 +1,0  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             13.05.          Oldendorf
12,37 +1,3  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        13.05.          Oldendorf
12,07       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               04.05.       Königslutter
11,87 +0,1  Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
11,85       Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      21.04.     Friedrichsfehn

11,63       Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          02.07.          Gildehaus
11,53 +0,2  Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
11,45 +0,0  Heilmann, Florian      88 LG Braunschweig        02.06.             Goslar
11,43       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      03.10.             Dissen
10,93       Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage      28.03.          Schortens


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2006: 15,34  Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden          

15,32       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.07.          Papenburg
14,62       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       26.05.              Zeven
13,49       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           08.07.      Thedinghausen
13,40       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        17.07.       Braunschweig
13,26       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             05.05.             Minden
13,11       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      23.05.     Friedrichsfehn
12,87       Ries, Sven             88 LG Osnabrück           23.09.          Osnabrück
12,55       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  07.07.         Stadthagen
12,40       Reumann, Philipp       89 Blexer TB              15.09.            Seefeld
12,38       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf02.09.           Coesfeld

12,34       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           08.09.       Vaterstetten
12,25       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             15.09.         Salzgitter
12,21       Schepper, Jan          89 SV Munster             26.05.              Zeven
12,14       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            06.10.           Bothfeld
12,09       Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           08.07.         Hildesheim


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2006: 41,30  Stolp, Robin 87 OTB Osnabrück              

44,84       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.07.          Papenburg
44,22       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          25.08.      Wilhelmshaven
41,00       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           23.09.           Wunstorf
38,99       Dittrich, Arne         89 TV Norden              03.06.          Osnabrück
38,78       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf13.05.             Dörpen
38,61       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            17.06.           Hannover
38,01       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       25.08.      Wilhelmshaven
37,67       Schepper, Jan          89 SV Munster             26.05.              Zeven
36,69       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        29.04.           Sarstedt
36,66       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      23.09.           Wunstorf

36,32       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          05.05.              Celle
35,50       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
34,98       Scharfenort, Tim       89 MTV Messenkamp         06.10.           Bothfeld
34,46       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           23.09.           Wunstorf
34,41       Matthies, Hajo         89 MTV Bockenem           20.05.         Hildesheim


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2006: 61,69  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

69,19       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 05.05.             Minden
49,10       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             03.10.             Dissen
48,09       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 21.01.           Hannover
41,99       Schepper, Jan          89 SV Munster             06.10.            Munster
29,23       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf06.10.        Groß Hesepe
28,79       Dittrich, Arne         89 TV Norden              31.03.             Wirdum
28,25       Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig
26,71       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
26,37       Reumann, Philipp       89 Blexer TB              30.06.          Nordenham
24,77       Ehrhardt, Fabian       88 MTV Schöningen         11.07.         Schöningen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 68,18  Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen           

60,09       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         15.07.          Papenburg
59,73       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        21.04.     Salzgitter-Bad
55,99       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           15.07.          Papenburg
55,83       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  28.05.     Bad Oeynhausen
54,55       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.          Papenburg
52,28       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
51,61       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            01.05.            Garbsen
47,25       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      23.05.     Friedrichsfehn
47,08       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 13.05.          Oldendorf
46,59       Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      23.05.     Friedrichsfehn

44,96       Kleber, Henry          88 TSG Ahlten             14.04.          Edemissen
44,87       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        23.09.           Wunstorf
44,85       Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          13.05.          Oldendorf
44,85       Hentel, Jan            88 LG Hannover            23.09.           Wunstorf
44,15       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           03.06.             Hameln


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.908   Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf       

 3.845      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         08.09.       Vaterstetten
             11,19(+0.0)-6,95(-0.1)-14,26-1,87-50,47
 3.315      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           08.09.       Vaterstetten
             11,68(+0.0)-6,58(-0.4)-12,34-1,75-53,22
 3.234      Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              16.06.           Hannover
             11,46(-0.2)-6,45(+0.2)-10,78-1,72-52,70
 3.143      Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland       15.09.         Salzgitter
             11,15(+1.6)-5,73(-0.3)-11,02-1,64-51,56
 3.134      Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          06.05.          Helmstedt
             11,5-6,20-9,43-1,80-51,9
 3.117      Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     08.09.        Winsen/Luhe
             11,73(+1.0)-6,20(+0.0)-10,57-1,72-52,52
 3.105      Tute, Max              88 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
             11,78(+1.3)-6,12(+0.8)-9,81-1,86-53,90
 3.079      Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          16.06.           Hannover
             11,91(-0.9)-6,53(+0.4)-9,25-1,84-54,86
 3.078      Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen       02.06.            Hamburg
             11,69-5,90-10,29-1,78-52,88
 3.077      Eickschen, Holger      88 LG Hannover            16.06.           Hannover
             11,93(-0.9)-5,61(+0.2)-12,12-1,76-52,55

 3.048      Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            16.06.           Hannover
             11,89(+1.1)-6,15(+1.1)-8,66-1,80-52,03
 3.020      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       16.06.           Hannover
             11,76(-0.7)-6,03(+0.0)-14,29-1,68-58,83
 3.018      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             15.09.         Salzgitter
             11,65(+1.6)-5,85(-0.1)-12,25-1,64-54,36
 3.005      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         16.06.           Hannover
             11,73(-0.2)-6,23(+0.5)-9,01-1,68-52,36
 2.948      Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen 08.09.        Winsen/Luhe
             11,59(+0.9)-5,94(-2.0)-9,40-1,68-53,46


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 14.322   LG Hannover                           
Mannschaft

12.432     TSV Burgdorf                                       16.06.          Hannover
             Niemeyer, L. 89 -2.839; Popplow, J. 90 -2.606                              
             Idler, S. 89 -2.529; Hagemann, K. 88 -2.295                                
             Usselmann, P. 88 -2.163
10.207     LG Kreis Verden                                    08.09.       Winsen/Luhe
             Schaller, J. 90 -2.283; Schulze, E. 91 -2.248                              
             Hauschild, T. 89 -1.972; Meyer, H. 90 -1.853                               
             Witt, L. 88 -1.851
 9.943     MTV Schöningen                                     06.05.         Helmstedt
             Lachmund, J. 88 -2.331; Ruppelt, T. 90 -2.041                              
             Hecht, P. 89 -1.934; Sievert, T. 90 -1.872                                 
             Winter, V. 90 -1.765


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 7.413   Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf       

 7.251      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land                       Vaterstetten
             11,19(+0.0)-6,95(-0.1)-14,26-1,87-50,47                           08.09/09.09.
             15,45(+0.0)-42,78-4,10-56,12-4:59,33    
 6.302      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                             Hannover
             11,77(-0.9)-6,67(+1.3)-10,96-1,80-55,10                           16.06/17.06.
             15,65(-1.0)-32,34-3,80-54,28-4:52,11    
 6.272      Eickschen, Holger      88 LG Hannover                              Hannover
             11,93(-0.9)-5,61(+0.2)-12,12-1,76-52,55                           16.06/17.06.
             16,45(+0.0)-38,61-4,10-51,20-4:48,99    
 5.423      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                           Hannover
             12,19(-0.2)-5,96(+0.0)-10,92-1,72-57,26                           16.06/17.06.
             16,63(+0.0)-26,23-4,00-41,15-5:12,73    
 5.415      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                                Helmstedt
             11,9-6,21-10,29-1,68-54,4                                         01.09/02.09.
             16,6-27,51-3,10-43,08-4:55,5                          
 5.335      Tute, Max              88 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,04(-0.2)-6,03(+0.0)-9,24-1,84-54,54                            16.06/17.06.
             15,90(+0.0)-29,00-2,80-30,27-4:56,55     
 5.254      Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn                        Hannover
             12,12(-0.9)-5,98(+0.2)-10,98-1,68-54,32                           16.06/17.06.
             15,70(-1.0)-28,42-2,40-41,29-5:17,30    
 5.225      Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             11,38(+1.0)-5,83(-1.8)-10,42-1,68-52,72                           08.09/09.09.
             15,49(+1.3)-25,80-2,40-28,77-5:12,77    
 5.119      Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                          Hannover
             12,16(-0.2)-5,65(+1.0)-9,44-1,68-55,78                            16.06/17.06.
             17,33(+0.0)-24,93-3,20-43,14-4:55,02     
 5.040      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf                  Hannover
             12,28(-0.9)-5,45(+0.4)-9,89-1,72-55,94                            16.06/17.06.
             16,65(-1.0)-29,42-2,80-39,12-5:07,18     

 4.854      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,51(+1.6)-5,46(-0.2)-10,56-1,68-57,32                           15.09/16.09.
             17,72(+1.1)-29,10-2,90-36,60-5:02,24    
 4.687      Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn                        Hannover
             11,63(-0.2)-5,92(+1.5)-9,56-1,72-54,82                            16.06/17.06.
             16,72(-1.0)-30,39-o.L.-33,25-5:52,14     
 4.419      Franck, Sebastian      88 LG Lüneburg Stadt-Land                Winsen/Luhe
             12,06(+1.0)-5,51(-2.8)-8,70-1,64-57,19                            08.09/09.09.
             16,51(+1.3)-19,73-2,40-29,52-5:25,15     
 4.088      zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn                        Hannover
             11,77(-0.9)-6,02(+1.2)-12,40-1,44-55,53                           16.06/17.06.
             aufg.-34,71-2,00-47,24-aufg.            
 4.025      Passgang, Jeremy       89 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             12,03(+1.0)-5,32(-0.9)-8,71-1,64-57,92                            08.09/09.09.
             19,58(+1.3)-23,64-2,50-31,62-6:01,98     


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 16.173   SV Friedrichsfehn                     
Mannschaft

14.029     SV Friedrichsfehn                                                   Hannover
             Jürgens, T. 88 -5.254; Schulze, T. 88 -4.687                       16.06/17.06.
             zur Loye, R. 88 -4.088


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 14.550   LG Peiner Land                        

14.533     LG Peiner Land                                     23.09.          Wunstorf
14.297     LG Hannover                                        23.09.          Wunstorf
14.086     TuS Wunstorf                                       23.09.          Wunstorf
13.473     OTB Osnabrück                                      23.09.          Wunstorf
12.785     LG Kreis Verden                                    23.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 9.458   SV Friedrichsfehn                      

 9.649     LG Göttingen                                       23.09.          Wunstorf
 9.595     SG Schneverding/Munster/Soltau                     02.06.            Soltau
 9.357     LG Weserbergland                                   23.09.          Wunstorf
 9.334     SG Friedrichsfehn/Delmenhorst                      23.09.          Wunstorf
 8.703     TSV Burgdorf                                       23.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2006: 5.129   LG Solling                             

 5.366     LG Solling                                         12.07.             Uslar
 4.464     VfL Lingen                                         11.07.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2006: 4.520   LG Osnabrück                           

 3.755     LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 10,97  Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen       

10,95 +0,6  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           14.07.          Papenburg
11,15 -0,4  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            14.07.          Papenburg
11,23 +1,0  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              25.08.      Wilhelmshaven
11,27 +1,0  Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn      25.08.      Wilhelmshaven
11,28       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf08.09.               Leer
11,37 +0,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           12.08.            Hamburg
11,38 +1,4  Knöbl, Christopher     90 MTV 49 Holzminden      02.06.             Hameln
11,38 +1,1  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            07.07.   Königs Wusterhs.
11,2        Tipke, Mattis          90 SV Brake               15.09.            Seefeld
11,45 +1,7  Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  28.07.            Garbsen

11,49 +0,0  Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              13.05.          Oldendorf
11,49       Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.          Salzwedel
11,50 -0,5  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf30.06.       Braunschweig
11,52 +1,9  Ustinov, Evgenij       90 Garbsener SC           28.07.            Garbsen
11,54 +0,1  Teuteberg, Oliver      90 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
11,3  +1,1  Schwarz, Hendrik       90 TSV Wehdel             18.07.             Wehdel


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 21,91  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      
                              21,91  Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen               

22,25 -1,4  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           05.08.                Ulm
22,36 -1,3  Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            05.08.                Ulm
22,79 +0,9  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           01.07.       Braunschweig
22,92 +0,9  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            01.07.       Braunschweig
22,97 +1,7  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              26.08.      Wilhelmshaven
23,09 +0,4  Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              06.05.          Rotenburg
23,12 +1,6  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
23,12 -0,5  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf02.09.           Coesfeld
23,12 +0,0  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried15.09.             Soltau
23,22 +1,2  Knöbl, Christopher     90 MTV 49 Holzminden      03.06.             Hameln

23,42 +1,2  Tipke, Mattis          90 SV Brake               16.07.          Oldenburg
23,43 +1,4  Güvenc, Ferhat         91 TV Langen              19.05.     Schneverdingen
23,46 +0,6  Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  01.07.       Braunschweig
23,49 -0,4  Küddelsmann, Chris     90 SV Munster             06.06.             Soltau
23,51 -0,6  Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           02.06.             Goslar


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 48,00  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      

48,13       Juretzko, Alexander    90 LG Hannover            24.06.        Schweinfurt
51,02       Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn      23.09.           Wunstorf
51,69       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
51,83       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              26.08.      Wilhelmshaven
51,97       Mirsch, Niklas         90 LG Wennigsen/Egestorf  02.06.             Hameln
52,10       Nauermann, Oliver      91 TV Norden              03.06.          Osnabrück
52,39       Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           08.07.   Königs Wusterhs.
52,63       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           26.05.           Baunatal
52,83       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     12.08.            Hamburg
53,03       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           16.06.           Hannover

53,07       Emch, Timothy          92 TV Langen              26.05.              Zeven
53,09       Güvenc, Ferhat         91 TV Langen              26.05.              Zeven
53,0        Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    21.09.             Letter
53,15       Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 13.05.          Oldendorf
53,18       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            16.06.           Hannover


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  1:57,02 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 1:56,86    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              27.05.              Zeven
 1:57,9     Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          14.07.          Papenburg
 1:58,63    Bromann, Felix         90 LG Hannover            27.05.              Zeven
 1:59,1     Mirsch, Niklas         90 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
 2:01,52    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           27.05.              Zeven
 2:02,20    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           11.07.             Minden
 2:04,55    Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.          Papenburg
 2:04,96    Pinkowski, Martin      90 LG Braunschweig        02.06.             Goslar
 2:05,03    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
 2:05,60    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         28.06.        Delmenhorst

 2:05,76    Knof, Max              90 LG Braunschweig        20.06.          Wolfsburg
 2:06,02    Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried13.05.          Oldendorf
 2:07,04    Nirmalan, Ajinthan     90 LG Greene/Naensen      02.06.             Goslar
 2:07,18    Köller, Hauke          90 TuS Weener             24.08.        Delmenhorst
 2:08,09    Haberland, Markus      90 LG Hannover            01.05.            Garbsen


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:32,09 Klingenberg, Sadik 89 LG Emstal Dörpen

 2:35,87    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          08.08.            Marburg
 2:39,42    Bromann, Felix         90 LG Hannover            13.06.           Hannover
 2:40,29    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   13.06.           Hannover
 2:41,11    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           28.07.            Garbsen
 2:43,43    Knof, Max              90 LG Braunschweig        01.09.           Osterode
 2:43,48    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         13.06.           Hannover
 2:43,88    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           20.06.             Minden
 2:44,28    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           05.05.          Göttingen
 2:45,7     Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    03.10.            Garbsen
 2:45,90    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        28.04.       Braunschweig

 2:46,85    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   20.06.         Hildesheim
 2:47,39    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           05.05.          Göttingen
 2:47,78    Eckhardt, Timo         91 TV Jahn Schneverdingen 23.09.           Wunstorf
 2:48,10    Pinkowski, Martin      90 LG Braunschweig        28.04.       Braunschweig
 2:48,74    Görtler, Timo          91 LG Hannover            13.06.           Hannover


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:59,10 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 4:10,97    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   20.06.         Hildesheim
 4:11,61    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           20.06.         Hildesheim
 4:13,87    Bromann, Felix         90 LG Hannover            02.06.             Hameln
 4:14,38    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         02.06.             Hameln
 4:16,02    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           19.05.     Schneverdingen
 4:16,20    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          15.07.          Papenburg
 4:16,76    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              01.07.       Braunschweig
 4:17,52    Dose, Titus            90 MTV Wolfenbüttel       03.10.        Halberstadt
 4:18,22    Knof, Max              90 LG Braunschweig        15.07.          Papenburg
 4:19,90    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           02.06.             Hameln

 4:20,91    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           10.05.           Baunatal
 4:21,35    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        27.05.             Berlin
 4:21,99    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           23.05.            Koblenz
 4:22,52    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   02.06.             Hameln
 4:22,68    Görtler, Timo          91 LG Hannover            02.06.             Hameln


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  8:39,84 Gerschler, Kenneth 89 LAV Zeven       

 9:08,67    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
 9:14,36    Clegg, Callen          91 LG Hannover            23.05.           Wunstorf
 9:19,55    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   30.06.       Braunschweig
 9:22,86    Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    14.07.          Papenburg
 9:25,86    Dose, Titus            90 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Braunschweig
 9:26,63    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              05.05.      Wilhelmshaven
 9:28,12    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         20.06.             Minden
 9:38,85    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            15.08.           Osterode
 9:39,76    Knof, Max              90 LG Braunschweig        10.05.       Braunschweig
 9:39,8     Heitkötter, Wilko      90 VfL Germania Leer      06.10.               Leer

 9:42,01    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           14.07.          Papenburg
 9:42,75    Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried30.06.       Braunschweig
 9:43,61    Friedrichs, Bjarne     90 MTV Seesen             30.06.       Braunschweig
 9:43,89    Köller, Hauke          90 TuS Weener             30.06.       Braunschweig
 9:44,73    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           15.08.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 15:23,88 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

16:22,45    Clegg, Callen          91 LG Hannover            22.04.             Alfeld
16:54,1     Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
16:57,83    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   22.04.             Alfeld
17:01,5     Knof, Max              90 LG Braunschweig        19.07.            Sottrum
17:08,22    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            22.04.             Alfeld
17:14,78    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           22.04.             Alfeld
17:23,98    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         22.04.             Alfeld
17:31,17    Köller, Hauke          90 TuS Weener             28.09.          Papenburg
17:40,88    Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           22.04.             Alfeld
17:41,2     Spöring, Hendrik       90 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe

17:53,85    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   22.04.             Alfeld
17:57,59    Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               22.04.             Alfeld
18:05,7     Metzner, Jannis        91 LG Braunschweig        27.09.            Garbsen
18:08,6     von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           19.09.       Heiligenrode
18:15,1     Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           16.06.          Nordenham


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   33:49  Klatt, Alexander 89 VfL Wingst        

  34:50     Clegg, Callen          91 LG Hannover            06.05.           Hannover
  35:09     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            18.03.       Wolfenbüttel
  35:39     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           18.03.       Wolfenbüttel
  35:40     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         11.03.          Oldenburg
  36:26     Friedrichs, Bjarne     90 MTV Seesen             25.08.      Willershausen
  36:51     Weber, Malte           90 LG Braunschweig        18.03.       Wolfenbüttel
  37:24     Görtler, Timo          91 LG Hannover            06.05.           Hannover
  37:30     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   18.03.       Wolfenbüttel
  37:32     Spöring, Hendrik       90 LG Nordheide           30.09.             Bremen
  37:49     Knof, Max              90 LG Braunschweig        14.10.       Bad Hersfeld

  38:05     Pinkowski, Martin      90 LG Braunschweig        18.03.       Wolfenbüttel
  38:08     Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           18.03.       Wolfenbüttel
  38:16     Köller, Hauke          90 TuS Weener             18.03.       Wolfenbüttel
  38:41     Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               18.03.       Wolfenbüttel
  39:15     Ruhl, Thomas           91 SG Essen-Garthe-Molbgn.29.09.        Cloppenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:49:06 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 1:56:13   LG Braunschweig                                    14.10.      Bad Hersfeld
             Knof, M. 90 -37:49; Weber, M. 90 -39:08                                    
             Metzner, J. 91 -39:16
 2:00:44   LG Hannover                                        06.05.          Hannover
             Clegg, C. 91 -34:50; Görtler, T. 91 -37:24                                 
             Schönemann, P. 92 -48:30
 2:15:30   SV Germania Helmstedt                              14.04.           Okertal
             Schauß, J. 91 -43:33; Freistedt, S. 91 -43:44                              
             Alt, L. 91 -48:13


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:16:15 Eichinger, Christian 89 SV Lemwerder  

 1:19:33    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           30.09.             Bremen
 1:22:22    Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           06.05.           Hannover
 1:25:44    Böning, Birger         90 SV Brake               30.09.             Bremen
 1:32:32    Hopf, Benedikt         90 LG Solling             06.05.           Hannover
 1:35:18    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              14.10.              Zeven
 1:47:56    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  02.09.              Meine
 1:53:35    Niebuhr, Lukas         91 TSG Hatten-Sandkrug    15.04.          Schortens


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 14,38  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 

14,22 +0,5  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf03.08.                Ulm
14,22 +1,5  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           03.08.                Ulm
14,63 -0,4  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            24.06.        Schweinfurt
14,69 -0,5  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf24.06.        Schweinfurt
14,85 +0,0  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       26.05.              Zeven
14,86 -1,3  Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              16.06.            Hamburg
15,05 -0,6  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.06.           Hannover
15,13 -0,4  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             28.04.             Verden
15,23 +0,1  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           08.09.       Vaterstetten
15,26 +0,5  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       03.06.             Hameln

15,26 +0,0  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       08.09.       Vaterstetten
15,39 +0,6  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          03.06.          Osnabrück
15,62 +0,2  Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         01.07.       Braunschweig
15,90 +1,2  Preiser, Thede         90 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
15,92 +0,0  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 56,02  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 

56,76       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              03.08.                Ulm
58,46       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.06.       Braunschweig
59,04       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf30.06.       Braunschweig
60,58       Tomas, Matthäus        91 Hannover 96            30.06.       Braunschweig
60,59       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              25.08.      Wilhelmshaven
61,39       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
63,42       Lake, Julian           91 TV Hude                30.05.    Stuhr-Moordeich
63,48       Hirche, Christoph      90 LG Hannover            02.06.             Hameln
63,6        Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         11.07.         Schöningen
64,2        Brunken, Jan           91 LG Göttingen           31.08.          Edemissen

64,80       Gieske, Marwin         91 LG Göttingen           05.06.          Göttingen
64,9        Goldschmidt, Dennis    90 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.       Bad Bevensen
65,27       Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96            30.06.       Braunschweig
65,2        Homann, Robert         91 TSV Lelm               11.07.         Schöningen
65,6        Scheer, Hendrik        91 OTB Osnabrück          10.05.          Osnabrück
65,6        Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2006:  6:09,58 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 6:33,85    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           28.09.          Papenburg
 6:48,14    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
 6:53,48    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          28.09.          Papenburg
 7:02,31    Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried01.07.       Braunschweig
 7:05,89    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           01.07.       Braunschweig
 7:06,43    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         05.09.          Nienhagen
 7:24,03    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  01.07.       Braunschweig
 7:36,03    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              21.09.              Zeven
 7:36,72    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           01.07.       Braunschweig
 7:45,78    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              28.09.          Papenburg

 7:53,16    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter         03.06.             Goslar
 7:57,0     Freistedt, Sören       91 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 8:10,05    Hoffmann, Clemens      91 TSV Neustadt           06.05.           Neustadt
 8:23,4     Schauß, Jonas          91 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 8:35,1     Alt, Lukas             91 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 44,32  LG Osnabrück                            

43,19      LG Osnabrück I                                     03.08.               Ulm
             Flottmann, F. 90; Jochmann, P. 90                                          
             Röwekamp, C. 90; Okpure, J. 91
45,04      StG Cuxland                                        30.06.      Braunschweig
             Bürgy, D. 91; Emch, T. 92                                                  
             Valjevac, N. 91; Güvenc, F. 91
45,38      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     15.09.            Soltau
             Goldschmidt, D. 90; Frommhagen, P. 90                                      
             Ziplys, A. 90; Giffhorn, P. 91
45,40      LG Göttingen                                       30.06.      Braunschweig
             Rosenthal, D. 90; Reinecke, H. 91                                          
             Preiser, T. 90; Brunken, J. 91
45,48      StG Eintracht / VFV Hildesheim                     30.06.      Braunschweig
             Timm, V. 91; Teuteberg, O. 90                                              
             Polcar, S. 90; Trümper, F. 90
46,07      MTV Schöningen                                     30.06.      Braunschweig
             Ehrhardt, L. 90; Parbst, S. 90                                             
             Ruppelt, T. 90; Sievert, T. 90
46,13      LG Weserbergland                                   27.06.            Greene
             Siebert, M. 92; Scherfose, P. 91                                           
             Rothmann, S. 91; Steinhoff, M. 91
46,20      OTB Osnabrück                                      03.06.         Osnabrück
             Pahlmann, C. 90; Tillmann, P. 91                                           
             Flohr, D. 91; Hellmann, C. 90
46,82      LG Braunschweig                                    03.06.            Goslar
             Gläser, N. 92; Haack, J. 91                                                
             Heinrich, J. 90; Grosenick, O. 92
47,63      LG Osterode                                        30.06.      Braunschweig
             Schwager, M. 90; Hinze, J. 91                                              
             Beckert, N. 90; Sander, S. 90

47,81      Garbsener SC                                       17.05.          Burgdorf
             Schmelzer, M. 92; Kaun, N. 91                                              
             Stümpel, M. 92; Ustinov, E. 90
47,96      LG Osnabrück II                                    05.06.         Osnabrück
             Uhlemann, S. 91; Brüggemann, T. 92                                         
             Tackenberg, L. 92; Uhlemann, L. 91
48,75      LG Osnabrück III                                   12.06.     Wilhelmshaven
             Bahlmann, J. 91; Erhorn, M. 90                                             
             Vent, J. 90; Lüke, F. 91
48,90      LG Osnabrück IV                                    12.06.     Wilhelmshaven
             Woelm, F. 91; Klinge, J. 90                                                
             Glißmann, M. 91; Milius, S. 90
50,18      VfB Fallersleben                                   30.06.      Braunschweig
             Misselhorn, T. 91; Witte, T. 92                                            
             Bühling, F. 91; Theil, M. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  8:21,96 LG Nordheide                          

 8:14,08   LG Göttingen                                       22.04.            Alfeld
             Kruse, P. 92; Graeber, T. 90                                               
             Reichert, M. 90
 8:14,13   LG Braunschweig I                                  22.04.            Alfeld
             Knof, M. 90; Weber, M. 90                                                  
             Pinkowski, M. 90
 8:19,59   LG Hannover I                                      22.04.            Alfeld
             Görtler, T. 91; Hirche, C. 90                                              
             Bromann, F. 90
 8:27,97   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Spöring, H. 90; Wopat, R. 90                                               
             Eggers, A. 90
 8:31,19   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     22.04.            Alfeld
             Balcke, R. 91; Warnecke, J. 90                                             
             Ziplys, A. 90
 8:53,05   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Schirner, C. 91; Warner, N. 90                                             
             Pottbacker, J. 92
 9:17,8    MTV Schöningen                                     05.10.         Helmstedt
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                            
             Vahldiek, M. 91
 9:20,89   LG Hannover II                                     22.04.            Alfeld
             Haberland, M. 90; Peest, C. 91                                             
             Schumacher, M. 90
 9:41,34   LG Braunschweig II                                 22.04.            Alfeld
             Metzner, J. 91; Iselt, T. 91                                               
             Hartmann, M. 91
10:57,54   TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
             Schirrmeister, F. 90; Finger, R. 91                                        
             Meier, S. 91


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:07,85 LG Osnabrück                          

 2:13,5    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     01.06.         Suderburg
             Goldschmidt, D. 90; Giffhorn, P. 91                                        
             Frommhagen, P. 90; Teichmann, F. 90
 2:17,45   LG Osnabrück                                       04.09.         Osnabrück
             Jochmann, P. 90; Röwekamp, C. 90                                           
             Kopatz, N. 91; Okpure, J. 91


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,91  Lindmüller, Philip 89 TuS Wunstorf       

 1,96       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            14.07.          Papenburg
 1,89       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            19.05.        Filderstadt
 1,88       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       16.06.           Hannover
 1,88       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             07.07.         Stadthagen
 1,85       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            22.09.           Osterode
 1,84       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
 1,84       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           16.06.           Hannover
 1,84       Tipke, Mattis          90 SV Brake               28.09.          Papenburg
 1,81       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       25.08.              Uslar
 1,81       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       07.09.       Vaterstetten

 1,80       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf05.05.          Osnabrück
 1,80       Jäckering, Malte       90 VfL Lingen             23.05.             Lingen
 1,80       Knüver, Matthias       90 OSC Damme              02.06.              Damme
 1,79       Henningsson, Robin     90 LG Hannover            30.06.       Braunschweig
 1,79       Lehner, Finn-Ove       91 MTV Gifhorn            30.06.       Braunschweig
 1,79       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          30.06.       Braunschweig
 1,79       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      30.06.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 4,81  Daudrich, Roman 89 MTV 49 Holzminden     

 4,10       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.06.           Hannover
 4,03       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            11.05.           Hannover
 4,00       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
 4,00       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       13.05.          Oldendorf
 3,90       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      13.08.          Osterholz
 3,81       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      21.09.         Holzminden
 3,60       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           13.06.           Cuxhaven
 3,50       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       08.09.       Vaterstetten
 3,40       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       17.06.           Hannover
 3,40       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               17.06.           Hannover

 3,40       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          01.07.       Braunschweig
 3,20       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    02.06.             Hameln
 3,20       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
 3,20       Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück          23.09.           Wunstorf
 3,10       Peest, Christian       91 LG Hannover            17.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,90  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land       

 6,90 -0,8  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            01.07.       Braunschweig
 6,68 +1,0  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       16.06.           Hannover
 6,65 +0,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           07.07.   Königs Wusterhs.
 6,47 +0,0  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       15.08.           Osterode
 6,46 +0,0  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           30.05.           Cuxhaven
 6,46 +0,0  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            08.09.           Osterode
 6,45 -0,4  Ustinov, Evgenij       90 Garbsener SC           01.07.       Braunschweig
 6,43 +2,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf05.05.          Osnabrück
 6,36       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       16.09.         Gelnhausen
 6,33 +0,1  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            13.06.           Hannover

 6,23 +1,8  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             26.08.      Wilhelmshaven
 6,20 +0,2  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         15.09.         Salzgitter
 6,17       Witte, Mirco           90 TuS Gildehaus          20.05.         Ibbenbüren
 6,15       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf13.05.             Dörpen
 6,14 -0,4  Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           15.09.         Salzgitter


Dreisprung           Bestleist. 2006: 13,40  Onnen, Kjell 90 LG Hannover             
                              13,40  Waßmus, Phillip 90 MTV Goslar                   

13,35 -0,2  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             25.08.      Wilhelmshaven
13,08 -1,1  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           30.06.       Braunschweig
12,88 +0,4  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.09.             Soltau
12,68 -1,0  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
12,57       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      23.09.             Minden
12,49 +0,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
12,44 +0,1  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           30.06.       Braunschweig
12,43 +2,0  Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          30.06.       Braunschweig
12,43 +1,5  Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        30.06.       Braunschweig
12,31       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           08.06.           Osterode

12,28 *     Witte, Mirco           90 TuS Gildehaus          11.07.           Nordhorn
12,14       Schwarzwald, Jost      90 Blau-Weiß Hollage      06.09.              Halen
11,95 +0,1  Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              07.07.              Zeven
11,91 +0,5  Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          30.06.       Braunschweig
11,87 +0,0  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       02.06.             Hameln


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2006: 16,04  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

17,28       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.06.          Osnabrück
15,31       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       16.09.         Gelnhausen
14,24       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      13.10.              Uslar
14,10       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         02.06.             Goslar
13,85       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           01.07.       Braunschweig
13,73       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       01.07.       Braunschweig
13,69       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       07.09.       Vaterstetten
13,58       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  01.07.       Braunschweig
13,43       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf06.10.        Groß Hesepe
13,42       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           23.09.             Wehdel

13,35       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             15.09.           Sarstedt
13,32       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            12.09.           Hannover
13,23       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         15.05.             Aurich
13,01       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       16.06.           Hannover
12,89       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            19.05.        Filderstadt


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2006: 44,67  Lindmüller, Philip 89 TuS Wunstorf         

48,70       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          10.06.         Georgsheil
45,82       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       17.05.              Stade
41,75       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       08.09.       Vaterstetten
41,21       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             02.06.             Hameln
39,18       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           17.06.           Hannover
38,94       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.06.           Hannover
38,50       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       08.09.       Vaterstetten
38,41       Uwarowski, Daniel      90 Delmenhorster TV       21.01.           Hannover
37,48       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.           Holtland
36,81       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       26.05.              Zeven

36,58       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        06.10.        Groß Hesepe
36,27       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           17.06.           Hannover
35,46       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         29.09.          Edemissen
35,29       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         11.07.         Salzgitter
34,85       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           14.07.           Lüneburg


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2006: 70,38  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

79,29       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.           Holtland
54,45       Adami, Benjamin        90 SV Holtland            01.07.       Braunschweig
54,30       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             03.10.             Dissen
50,69       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           21.01.           Hannover
47,92       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           21.04.          Göttingen
43,62       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 10.03.    Bad Gandersheim
38,54       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        15.09.           Holtland
38,41       Tipke, Mattis          90 SV Brake               14.04.          Nordenham
36,65       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         11.07.         Salzgitter
32,93       Aden, Robin            90 TV Bissendorf-Holte    16.10.          Osnabrück

30,33       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       21.01.           Hannover
26,74       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       06.10.         Holzminden
26,69       Kwoczalla, Oliver      91 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
26,49       Knöbl, Christopher     90 MTV 49 Holzminden      06.10.         Holzminden
25,51       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.04.              Stade


Speerwurf 700 g Bestleist. 2006: 65,54  Brümmer, Tobias 89 LG Braunschweig           

63,31       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            19.05.              Halle
62,21       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.06.           Hannover
58,72       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  03.08.                Ulm
52,63       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       06.10.         Holzminden
51,73       Szymanski, Kristof     91 MTV Salzgitter         30.06.       Braunschweig
50,60       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       21.04.             Soltau
50,11       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           13.08.          Osterholz
49,74       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten             30.06.       Braunschweig
48,95       Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 21.04.           Adendorf
48,44       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      27.06.             Greene

47,93       Harms, Ole             92 LAV Zeven              27.05.              Zeven
47,40       Popplow, Jonas         90 TSV Burgdorf           12.09.           Hannover
47,06       Tiemann, Dennis        90 MTV Salzgitter         11.07.         Salzgitter
46,89       Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried09.09.        Winsen/Luhe
46,85       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       13.05.          Oldendorf


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.827   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 3.503      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            19.05.         Bernhausen
             11,59(+1.1)-6,63(+0.0)-12,40-1,95-53,67
 3.485      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
             11,47(+0.0)-6,54(+1.6)-12,23-1,84-51,69
 3.480      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       16.06.           Hannover
             11,88(+0.0)-6,68(+1.0)-13,63-1,88-53,41
 3.319      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       07.09.       Vaterstetten
             11,75(+1.7)-6,13(+0.0)-15,22-1,81-55,87
 3.242      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf05.05.          Osnabrück
             11,43(+1.9)-6,43(+2.0)-11,50-1,71-53,38
 3.195      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           16.06.           Hannover
             11,83(+0.0)-6,42(+0.0)-12,82-1,68-53,81
 3.190      Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           15.09.         Salzgitter
             11,74(+2.9)-6,14(-0.4)-12,35-1,80-54,60
 3.180      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       07.09.       Vaterstetten
             12,04(+1.4)-6,21(+0.2)-12,57-1,81-54,28
 3.138      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf05.05.          Osnabrück
             11,61(+1.3)-6,10(+1.2)-10,31-1,80-53,30
 3.050      Hinze, Jannik          91 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
             11,48(+3.2)-6,12(+0.7)-11,76-1,64-55,17

 3.014      Preiser, Thede         90 LG Göttingen           16.06.           Hannover
             11,79(+0.0)-5,88(+0.0)-13,62-1,64-56,01
 2.887      Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.        Winsen/Luhe
             11,60(+1.9)-5,57(-1.1)-12,44-1,52-54,42
 2.868      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              08.09.        Winsen/Luhe
             11,71(+1.9)-5,90(-2.0)-9,42-1,60-53,06
 2.839      Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             08.09.         Stadthagen
             12,02(+0.8)-5,84-9,59-1,84-57,07
 2.835      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.05.          Edemissen
             12,20(-0.1)-6,10(-0.7)-10,78-1,72-56,96


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 13.547   VfL Lingen                            
Mannschaft

12.587     LG Göttingen                                       16.06.          Hannover
             Preiser, T. 90 -3.014; Rosenthal, D. 90 -2.939                             
             Reinecke, H. 91 -2.829; Sonntag, E. 91 -1.957                              
             Brunken, J. 91 -1.848
12.454     LG Osterode                                        15.09.        Salzgitter
             Hinze, J. 91 -3.050; Sander, S. 90 -2.799                                  
             Schwager, M. 90 -2.398; Beckert, N. 90 -2.273                              
             Keller, S. 92 -1.934
11.689     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     08.09.       Winsen/Luhe
             Frommhagen, P. 90 -2.887; Goldschmidt, D. 90 -2.250                        
             Giffhorn, P. 91 -2.245; Ziplys, A. 90 -2.160                               
             Warnecke, J. 90 -2.147


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 7.250   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 6.884      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                              Hannover
             11,74(+0.0)-6,52(+0.0)-12,43-1,88-53,18                           16.06/17.06.
             15,05(-0.6)-38,94-4,10-62,21-4:57,60    
 6.744      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen                     Vaterstetten
             11,77(+0.2)-6,63(+0.1)-13,69-1,84-53,32                           07.09/08.09.
             15,14(+0.1)-42,02-3,90-41,87-4:39,43    
 6.338      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                     Vaterstetten
             11,75(+1.7)-6,13(+0.0)-15,22-1,81-55,87                           07.09/08.09.
             15,26(+0.0)-41,75-3,50-46,56-5:14,14    
 6.303      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                     Vaterstetten
             12,04(+1.4)-6,21(+0.2)-12,57-1,81-54,28                           07.09/08.09.
             15,76(+0.0)-38,50-3,40-49,95-4:39,47    
 6.229      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                             Hannover
             11,83(+0.0)-6,42(+0.0)-12,82-1,68-53,81                           16.06/17.06.
             15,39(-0.1)-36,27-3,60-47,10-4:55,33    
 5.711      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,20(-0.1)-6,10(-0.7)-10,78-1,72-56,96                           05.05/06.05.
             15,92(+0.0)-31,83-4,00-45,31-5:11,43    
 5.700      Preiser, Thede         90 LG Göttingen                             Hannover
             11,79(+0.0)-5,88(+0.0)-13,62-1,64-56,01                           16.06/17.06.
             16,09(-0.1)-39,18-3,00-37,54-5:01,50    
 5.577      Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen                           Salzgitter
             11,74(+2.9)-6,14(-0.4)-12,35-1,80-54,60                           15.09/16.09.
             16,17(+1.2)-28,10-2,60-44,75-5:15,99    
 5.501      Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                            Salzgitter
             12,11(+3.2)-5,45(+0.1)-11,09-1,80-56,99                           15.09/16.09.
             16,01(+1.2)-34,12-2,90-55,24-5:24,81    
 5.334      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,61(+1.3)-6,10(+1.2)-10,31-1,80-53,30                           05.05/06.05.
             15,63(+0.1)-25,75-2,80-31,49-5:27,85    

 5.281      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                               Hannover
             11,90(+0.4)-5,97(+2.9)-11,68-1,64-59,02                           16.06/17.06.
             16,15(-0.3)-28,50-2,90-45,93-5:13,09    
 5.276      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             11,43(+1.9)-6,43(+2.0)-11,50-1,71-53,38                           05.05/06.05.
             14,77(+1.2)-30,83-2,50-39,34-aufg.      
 5.244      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                                 Hannover
             12,35(+0.4)-5,94(+0.9)-10,81-1,72-57,50                           16.06/17.06.
             16,99(+0.4)-25,28-3,40-43,98-5:04,08    
 5.114      Kaun, Niels            91 Garbsener SC                             Hannover
             11,99(+0.0)-5,74(+0.0)-9,04-1,64-53,03                            16.06/17.06.
             17,21(-0.1)-25,97-2,60-39,19-4:46,06     
 5.056      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,13(+0.0)-5,98(+2.7)-9,87-1,64-57,97                            16.06/17.06.
             16,15(+0.4)-27,08-3,30-32,86-5:11,48     


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 17.704   LG Peiner Land                        
Mannschaft

17.288     LG Weserbergland                                                Vaterstetten
             Scherfose, P. 91 -6.338; Rothmann, S. 91 -6.303                    07.09/08.09.
             Meier, J. 91 -4.647
15.881     LG Göttingen                                                        Hannover
             Preiser, T. 90 -5.700; Rosenthal, D. 90 -5.226                     16.06/17.06.
             Reinecke, H. 91 -4.955
15.850     LG Hannover                                                         Hannover
             Gilde, M. 90 -6.884; Haberland, M. 90 -4.516                       16.06/17.06.
             Hirche, C. 90 -4.450
15.543     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Kösters, S. 90 -5.334; Kösters, J. 90 -5.276                       05.05/06.05.
             Schütt, C. 90 -4.933
14.507     LG Osterode                                                       Salzgitter
             Sander, S. 90 -5.501; Hinze, J. 91 -4.856                          15.09/16.09.
             Beckert, N. 90 -4.150
13.898     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Hellmann, C. 90 -4.878; Pahlmann, C. 90 -4.551                     05.05/06.05.
             Scheer, H. 91 -4.469
12.845     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Frommhagen, P. 90 -4.813; Warnecke, J. 90 -4.115                   08.09/09.09.
             Ziplys, A. 90 -3.917
10.960     MTV Schöningen                                                     Helmstedt
             Ehrhardt, L. 90 -4.590; Sievert, R. 92 -3.275                      01.09/02.09.
             Vahldiek, M. 91 -3.095


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 8.304   VfL Lingen                             

 8.051     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 7.230     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2006: 4.605   TSV Wehdel                             

 4.545     StG Cuxland                                        23.09.            Wehdel
 3.180     LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
 2.313     LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,51  Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen        

12,33 +0,1  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       14.07.          Papenburg
12,42 *     Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       28.04.     Velma-Alma/USA
12,47 +2,0  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       25.08.      Wilhelmshaven
12,59 +0,1  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
12,73 +0,4  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       25.08.      Wilhelmshaven
12,76 -0,2  Onnen, Maie            88 LG Hannover            19.05.           Hannover
12,83 +0,0  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            14.07.          Papenburg
12,7        Heyken, Svenja         89 TV Norden              28.04.               Leer
12,7        Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          22.05.          Osnabrück
12,7  +0,0  Braasch, Anneka        89 LG Osterode            18.07.           Osterode

13,00 -0,5  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            11.07.             Minden
13,06 +1,2  Siemer, Marie-Kathri   89 DSC Oldenburg          16.07.          Oldenburg
13,07 +0,3  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       13.05.             Dörpen
13,07 -2,5  De Buhr, Ramona        89 SV Georgsheil          25.08.      Wilhelmshaven
13,08 +0,6  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  05.05.         Stadthagen
13,08 +1,8  de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      28.07.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 25,34  Marchel, Sybille 87 OTB Osnabrück       

25,04 +0,0  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       15.07.          Papenburg
25,85 -0,7  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       13.05.          Oldendorf
25,89 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           15.07.          Papenburg
25,90 *     Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       28.04.     Velma-Alma/USA
26,35 -0,5  Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.05.            Garbsen
26,36 +0,5  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           02.06.             Goslar
26,37 +0,2  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          27.05.              Zeven
26,45 -0,5  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       13.05.             Dörpen
26,60 +0,1  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            15.07.          Papenburg
26,62 -0,5  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.05.            Garbsen

26,83 +0,1  Müller, Nina-Kristin   88 TSV Otterndorf         15.07.          Papenburg
26,96       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  07.07.         Stadthagen
27,13 +1,3  Heyken, Svenja         89 TV Norden              16.06.           Hannover
27,14 +0,0  Kiel, Katharina        89 LG Hannover            28.05.     Bad Oeynhausen
27,19 +0,4  Glander, Inken         89 TSV Wehdel             06.05.          Rotenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 56,47  Marchel, Sybille 87 OTB Osnabrück       

56,32       Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.08.07.   Königs Wusterhs.
57,97       Ohmstede, Dörthe       89 LG Emstal Dörpen       04.08.                Ulm
58,23       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       14.07.          Papenburg
59,39       Glander, Inken         89 TSV Wehdel             13.05.          Oldendorf
60,71       Berg, Marina           88 SV Munster             15.09.             Soltau
62,21       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        16.05.          Osnabrück
63,72       Both, Anna             88 LG Hannover            19.05.           Hannover
63,74       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          03.06.             Goslar
68,44       Mitzinger, Madlen      89 TSV Mehrum             26.08.      Wilhelmshaven
68,74       Thießen, Jil Marie     89 MTV Moringen           26.05.           Baunatal

74,18       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           08.09.            Einbeck
82,3        Felgenträger, Dörthe   88 MTV Schöningen         13.05.         Schöningen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:08,33 Seeger, Lisa 88 SG Essen-Garthe-Molbgn

 2:06,72    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.09.06.            Potsdam
 2:12,15    Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           06.06.             Kassel
 2:14,46    Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       30.06.       Braunschweig
 2:14,65    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            05.08.                Ulm
 2:19,95    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.07.          Osnabrück
 2:23,96    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           11.07.             Minden
 2:24,98    Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          14.07.          Papenburg
 2:27,95    Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       08.09.       Vaterstetten
 2:29,5     Dehnenkamp, Nele       89 TSV Wehdel             19.04.            Sottrum
 2:32,35    Both, Anna             88 LG Hannover            30.06.       Braunschweig

 2:32,57    Glander, Inken         89 TSV Wehdel             28.04.             Wehdel
 2:33,32    Fichtner, Sarah        89 TSV Mehrum             15.09.             Soltau
 2:35,67    Plein, Johanna         89 LG Hannover            13.06.           Hannover
 2:36,46    Thießen, Jil Marie     89 MTV Moringen           06.05.              Uslar
 2:37,26    Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           17.06.           Hannover


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:24,20 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 4:32,54    Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           09.06.            Potsdam
 4:47,37    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            26.05.              Zeven
 4:47,67    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.15.07.          Papenburg
 4:52,19    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           18.07.           Wunstorf
 4:56,28    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.06.          Osnabrück
 5:23,44    Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
 5:24,06    Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  20.06.        Wernigerode
 5:33,6     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          30.05.         Dannenberg
 5:41,46    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       26.08.      Wilhelmshaven
 5:50,4     Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter

 6:27,96    Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           08.09.            Einbeck


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 10:03,31 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

10:22,97    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            15.08.           Osterode
10:46,60    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           14.07.          Papenburg
11:23,08    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf
11:47,40    Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  14.07.          Papenburg
11:59,00    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       25.08.      Wilhelmshaven
12:06,32    Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          19.05.             Verden
12:06,76    Kloas, Viola           89 LG Hannover            19.05.           Hannover
12:26,9     Ahrens, Katharina      88 LG Celle-Land          21.09.           Unterlüß
12:29,9     Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
12:32,1     Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       25.08.              Uslar

12:36,5     Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    08.09.         Salzgitter
12:43,05    Plein, Johanna         89 LG Hannover            23.09.           Wunstorf
12:44,19    Leschik, Katja         89 LG Wilhelmshaven       05.05.      Wilhelmshaven
12:50,3     Stelljes, Dörthe       88 SV Arnum               15.06.           Unterlüß
13:27,8     Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern13.07.             Aurich


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 19:58,3  Barkhoff, Marina 88 TV Norden         

18:55,00    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           22.04.             Alfeld
21:07,60    Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      28.09.          Papenburg
21:39,38    Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  23.05.             Greene
22:17,3     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          27.04.             Lüchow
22:24,80    Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       18.07.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 48:07,2  Middecke, Jasmin 88 SV Concordia Ihrho

43:24,0     Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     28.09.          Suderburg
45:12,7     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          06.10.             Lüchow
45:30,00    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           24.08.        Delmenhorst
46:19,88    Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           24.08.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   41:34  Barkhoff, Marina 88 TV Norden         

  39:58     Dewitz, Carola         89 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  40:41     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           18.03.       Wolfenbüttel
  42:52     Peters, Annike         88 Emder Laufgemeinschaft 18.03.       Wolfenbüttel
  42:55     Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      21.10.          Oldenburg
  43:12     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  43:24     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           01.05.       Wolfenbüttel
  43:40     Liese, Angela          89 Judo Club Landwehrhagen18.03.       Wolfenbüttel
  44:37     Kunad, Anna            89 TSV Hitzacker          21.10.              Liepe
  45:27     Mayhack, Sina          88 IGAS Wendland          17.08.             Lüchow
  46:15     Braumann, Hannah       88 TriAs Hildesheim       10.06.             Hasede

  46:47     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  28.09.            Okertal
  47:08     Meyer, Carina          89 SV Union Salzgitter    18.03.       Wolfenbüttel
  47:13     Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       13.07.           Hannover
  47:16     Kloas, Viola           89 LG Hannover            06.05.           Hannover
  49:02     Leschik, Katja         89 LG Wilhelmshaven       20.05.      Wilhelmshaven


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  2:08:35 TV Norden                             
Mannschaft

 2:16:34   TuS Wunstorf                                       18.03.      Wolfenbüttel
             Lofski, N. 88 -40:41; Eckert, N. 89 -43:31                                 
             Lofski, J. 90 -52:22


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:41:07 Mallwitz, Anika 87 TuS Wunstorf       

 1:30:28    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           30.09.             Bremen
 1:37:07    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       13.10.       Neuenkirchen
 1:38:12    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        13.10.       Neuenkirchen
 1:38:53    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           30.09.             Bremen
 1:42:18    Mayhack, Sina          88 IGAS Wendland          31.03.            Wustrow
 1:50:26    Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       03.10.             Alfeld
 1:55:12    Schliephake, Julia     89 MTV Altendorf          06.05.           Hannover
 2:07:08    Herzog, Anne           89 STV Barßel             23.06.           Löningen
 2:09:52    Preuth, Sarah          88 BV Garrel              20.05.      Wilhelmshaven


Marathonlauf        

 3:57:01    Mayhack, Sina          88 IGAS Wendland          07.10.               Köln
 4:13:42    Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       29.04.            Hamburg


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 14,29  Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen         

14,55 +0,0  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       04.08.                Ulm
14,63 +0,1  Onnen, Maie            88 LG Hannover            19.05.           Hannover
14,81 +0,2  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       26.08.      Wilhelmshaven
15,42 +1,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen              26.08.      Wilhelmshaven
15,45 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       15.07.          Papenburg
15,64 +0,0  Kiel, Katharina        89 LG Hannover            15.07.          Papenburg
15,82 +0,6  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            03.06.          Osnabrück
15,88 +0,0  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            19.05.        Filderstadt
16,11 -0,1  Blum, Mareike          90 TV Norden              16.06.           Hannover
16,24 +1,0  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           28.07.        Quedlinburg

16,78 -0,1  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  16.06.           Hannover
16,80 +0,9  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        08.09.        Winsen/Luhe
16,90 +0,0  Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
16,7  +1,8  Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf23.09.              Emden
17,01 +1,2  Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 60,48  Kronfeldt, Alexandra 87 LG Weserbergland 

69,3        Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        10.05.          Osnabrück
70,89       Beiker, Anna-Lena      88 LG Hannover            02.06.             Hameln
74,1        Burghard, Ute          88 LG Osnabrück           10.05.          Osnabrück
90,2        Felgenträger, Dörthe   88 MTV Schöningen         11.07.         Schöningen


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2006:  7:21,54 Mallwitz, Anika 87 TuS Wunstorf    

 7:10,36    Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           02.06.              Kamen
 7:11,82    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           01.07.       Braunschweig
 7:23,72    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        27.05.              Zeven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 48,62  VfL Wolfsburg                           

49,26      TSV Wiepenkathen                                   25.08.     Wilhelmshaven
             Quadt, M. 89; Klimek, A. 88                                                
             Remke, A. 91; Müller, I. 90
49,33      LG Emstal Dörpen                                   15.07.         Papenburg
             Hunfeld, J. 91; Hunfeld, K. 89                                             
             Behrends, A. 91; Hermes, T. 89
49,84      LG Wilhelmshaven                                   15.07.         Papenburg
             Straus, H. 89; Zaage, C. 90                                                
             Tappe, A. 90; Klibert, P. 89
50,21      SG Cuxhaven/Otterndorf/Wehdel                      27.05.             Zeven
             Müller, N. 88; Marschalk, R. 91                                            
             Glander, I. 89; Zwanzig, S. 90
50,83      TSV Burgdorf                                       23.09.          Wunstorf
             Koch, S. 91; Kölling, J. 88                                                
             Gründing, L. 91; Schmotz, A. 91
51,58      Emder Laufgemeinschaft                             15.07.         Papenburg
             Schatow, K. 90; Schade, J. 91                                              
             Raukuc, A. 90; Schmitz, L. 88
51,87      LG Hannover                                        23.09.          Wunstorf
             Niemeyer, L. 91; Ferguen, A. 89                                            
             Schwertfeger, J. 91; Kiel, K. 89
52,19      TV Norden                                          03.06.         Osnabrück
             Bakker, A. 91; Klinkenborg, I. 90                                          
             Heyken, S. 89; Mohr, M. 91
52,29      LG Kreis Verden                                    15.09.            Soltau
             Gloystein, C. 88; Schulz, S. 88                                            
             Schulz, L. 88; Beckschwarte, N. 89
52,78      LG Osnabrück                                       15.07.         Papenburg
             Rotert, S. 90; Stockreiter, F. 91                                          
             Burghard, U. 88; Stallkamp, C. 88

53,00      SC Osterbrock                                      13.05.            Dörpen
             Warkentin, A. 89; Penning, M. 89                                           
             Altevers, J. 89; Poll, L. 88
54,59      LG Peiner Land                                     23.09.          Wunstorf
             Jeske, K. 88; Römermann, S. 90                                             
             Pfitzner, K. 90; Oehmigen, N. 91
54,95      OTB Osnabrück                                      23.09.          Wunstorf
             Konczalla, L. 91; Hellmann, L. 89                                          
             Grummert, H. 90; Weymann, V. 91
55,20      Einbecker SV                                       06.05.             Uslar
             Bertram, M. 91; Arndt, B. 91                                               
             Henniges, M. 91; Dahms, S. 89
56,06      TV Eintracht Algermissen                           20.05.        Hildesheim
             Böker, A. 90; Schlemeyer, T. 91                                            
             Bergmann, J. 91; Miehe, A. 89


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  4:01,14 LG Nordheide                          

 3:48,76   LG Emstal Dörpen                                   22.07.            Erfurt
             Ohmstede, D. 89; Hermes, T. 89                                             
             Behrends, A. 91; Hunfeld, K. 89
 4:13,88   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Meyer, D. 91; Sussmann, J. 90                                              
             Sussmann, K. 90; Templin, C. 90
 4:18,77   TSV Burgdorf                                       22.04.            Alfeld
             Koch, S. 91; Frister, S. 91                                                
             Weber, D. 91; Schmotz, A. 91
 4:23,3    OTB Osnabrück                                      28.04.          Nordhorn
             Hellmann, L. 89; Kröner, B. 90                                             
             Lingemann, J. 91; Konczalla, L. 91
 4:45,88   MTV Schöningen                                     22.04.            Alfeld
             Felgenträger, D. 88; Witte, C. 90                                          
             Tostmann, F. 90; Werthen, M. 91


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  6:38,92 LG Nordheide                          

 7:01,33   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Sussmann, J. 90; Sussmann, K. 90                                           
             Tiedemann, V. 88
 7:13,46   LG Hannover                                        22.04.            Alfeld
             Dewitz, C. 89; Both, A. 88                                                 
             Stakemann, J. 91
 7:32,29   VfL Germania Leer                                  22.04.            Alfeld
             Bronn, F. 89; Schwill, S. 90                                               
             Onken, G. 90
 7:34,78   SG Cuxhaven/Otterndorf/Wehdel                      22.04.            Alfeld
             Müller, N. 88; Marschalk, R. 91                                            
             Glander, I. 89
 8:00,80   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Hauschild, M. 91; Beckschwarte, N. 89                                      
             Biene, K. 90


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:31,2  Garbsener SC                          

 2:31,8    TSV Burgdorf                                       31.08.         Edemissen
             Koch, S. 91; Schmotz, A. 91                                                
             Kölling, J. 88; Gründing, L. 91
 2:38,25   LG Osnabrück                                       04.09.         Osnabrück
             Stockreiter, F. 91; Burghard, U. 88                                        
             Rotert, S. 90; Stallkamp, C. 88


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,72  Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden          

 1,72       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        01.07.       Braunschweig
 1,64       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        01.08.             Minden
 1,61       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       02.06.            Hamburg
 1,59       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              15.07.          Papenburg
 1,56       Meier, Jil             89 LG Delmenhorst/Diepholz17.05.    Stuhr-Moordeich
 1,56       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf23.09.              Emden
 1,55       Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
 1,52       Homeyer, Denise        89 Delmenhorster TV       17.05.    Stuhr-Moordeich
 1,52       Heyken, Svenja         89 TV Norden              16.06.           Hannover
 1,52       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           16.06.           Hannover

 1,51       Berg, Marina           88 SV Munster             13.05.          Oldendorf
 1,51       Ludwig, Carmen         89 TuS Rotenburg          13.05.          Oldendorf
 1,48       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           15.09.           Arnstadt
 1,48       Ferguen, Amina         89 LG Hannover            23.09.           Wunstorf
 1,48       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           23.09.           Wunstorf
 1,48       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,26  Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt      

 3,20       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      30.06.       Braunschweig
 2,91       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       15.09.           Sarstedt
 2,00       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        10.05.          Osnabrück
 1,30       Felgenträger, Dörthe   88 MTV Schöningen         17.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,95  Onnen, Maie 88 LG Hannover               

 5,89 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            20.05.            Garbsen
 5,85 +0,0  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          15.07.          Papenburg
 5,50 +0,0  Braasch, Anneka        89 LG Osterode            30.05.           Osterode
 5,41       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  05.05.         Stadthagen
 5,38 +1,9  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       26.08.      Wilhelmshaven
 5,28 +0,5  Siemer, Marie-Kathri   89 DSC Oldenburg          19.05.             Verden
 5,25       Patjens, Svenja        89 TSV Stelle             30.06.          Göttingen
 5,21 -1,0  Heyken, Svenja         89 TV Norden              01.05.            Garbsen
 5,17       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          11.07.           Nordhorn
 5,08 +0,1  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           29.07.        Quedlinburg

 5,01 +0,0  Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           17.06.           Hannover
 5,00       Altevers, Julia        89 SC Osterbrock          13.05.             Dörpen
 4,98 +0,4  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        06.05.          Rotenburg
 4,85 +0,0  Poll, Lena             88 SC Osterbrock          03.06.          Osnabrück
 4,84 *     Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       28.04.               Leer


Dreisprung           Bestleist. 2006: 11,22  Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen        

12,80 -0,5  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          20.05.            Garbsen
11,57       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          20.05.         Ibbenbüren
10,60 +0,0  Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          02.06.             Goslar
10,40 +1,3  Patjens, Svenja        89 TSV Stelle             17.06.            Hamburg
 9,99 +0,0  Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           02.06.             Goslar
 9,77       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.10.             Dissen
 9,52       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   18.05.           Wiedelah
 8,98       Felgenträger, Dörthe   88 MTV Schöningen         12.05.         Schöningen
 8,88       Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          21.04.     Friedrichsfehn
 8,82 +0,0  Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          28.09.          Papenburg

 8,80 +0,0  Quilitzsch, Anika      89 SVE Bad Salzdetfurth   20.05.         Hildesheim


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 12,56  Herich, Jennifer 87 Blau-Weiß Hollage        

11,22       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              15.07.          Papenburg
11,21       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       02.06.            Hamburg
11,04       Homeyer, Denise        89 Delmenhorster TV       03.06.          Osnabrück
10,78       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         14.04.          Edemissen
10,77       Beyer, Anna            88 TuS Neuenhaus          11.05.           Nordhorn
10,61       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           05.07.          Göttingen
10,27       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf03.06.          Osnabrück
10,13       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          11.07.           Nordhorn
10,02       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           28.07.        Quedlinburg
 9,62       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            23.05.           Osterode

 9,57       Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       06.06.             Soltau
 9,47       Ludwig, Carmen         89 TuS Rotenburg          29.08.          Oldenburg
 9,42       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      03.06.          Osnabrück
 9,40       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   18.05.           Wiedelah
 9,39       Laue, Katja            88 LG Wesermünde          13.05.          Oldendorf


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 44,29  Junker, Ann-Christin 88 LAC Emden/Aurich     

39,11       Junker, Ann-Christin   88 LAC Emden/Aurich       21.01.           Hannover
36,10       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           15.07.          Papenburg
33,64       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf15.07.          Papenburg
33,26       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           14.04.              Uslar
29,21       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           23.09.           Wunstorf
28,77       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
28,40       Mangels, Theresa       88 TuS Alfstedt           27.04.              Oerel
28,31       Beyer, Anna            88 TuS Neuenhaus          03.06.          Osnabrück
27,65       Homeyer, Denise        89 Delmenhorster TV       03.06.          Osnabrück
27,25       Kroj, Karen            88 LG Braunschweig        25.03.          Suderburg

25,99       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           27.04.              Oerel
25,98       Ludwig, Carmen         89 TuS Rotenburg          27.04.              Oerel
25,59       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            23.09.           Wunstorf
25,34       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            28.04.           Osterode
24,50       Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden        23.09.           Wunstorf


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 58,61  Pohl, Daniela 87 SV Holtland                 

43,32       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           21.04.          Göttingen
42,90       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           01.07.       Braunschweig
34,77       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
22,12       Murawski, Melissa      89 SV Brake               14.04.          Nordenham


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 38,38  de Boer, Tina 88 VfL Germania Leer           

42,20       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           26.08.      Wilhelmshaven
37,78       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         21.01.           Hannover
37,15       Homeyer, Denise        89 Delmenhorster TV       29.04.             Bremen
36,60       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      27.05.              Zeven
36,32       Drechsler, Svenja      89 LG Hannover            21.01.           Hannover
34,31       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      21.01.           Hannover
32,62       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         23.09.           Wunstorf
31,44       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       06.05.          Rotenburg
29,96       Steineker, Ann-Kristin 89 LG Delmenhorst/Diepholz17.06.           Hannover
29,46       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        03.10.             Dissen

28,57       Beckschwarte, Nadja    89 LG Kreis Verden        06.05.          Rotenburg
28,53       Krause, Irina          88 OTB Osnabrück          17.06.           Hannover
28,30       Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          17.06.           Hannover
28,07       Ahrens, Katharina      88 LG Celle-Land          05.05.              Celle
27,94       Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland       27.06.             Greene


Vierkampf            Bestleist. 2006: 3.008   Onnen, Maie 88 LG Hannover             

 2.996      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       02.06.            Hamburg
             14,93-1,61-11,21-26,09
 2.845      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            19.05.        Filderstadt
             15,88(+0.0)-1,65-9,69-25,83(+0.0)
 2.663      Blum, Mareike          90 TV Norden              16.06.           Hannover
             16,11(-0.1)-1,72-8,29-27,57(-0.2)
 2.580      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           28.07.        Quedlinburg
             16,24(+1.0)-1,52-10,02-26,90(+0.0)
 2.423      Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        08.09.        Winsen/Luhe
             16,80(+0.9)-1,68-8,17-28,87(+1.0)
 2.318      Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  16.06.           Hannover
             16,78(-0.1)-1,44-8,82-27,28(-0.2)
 2.305      Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
             17,01(+1.2)-1,53-8,67-28,24(+0.9)
 2.266      Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            16.06.           Hannover
             16,06(+0.0)-1,44-6,02-26,77(+1.3)
 2.195      Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        08.09.        Winsen/Luhe
             17,54(+0.9)-1,56-7,82-28,65(+1.0)
 2.105      Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        05.05.          Osnabrück
             18,23(+1.2)-1,47-7,35-27,20(+0.9)

 2.068      Heyken, Svenja         89 TV Norden              16.06.           Hannover
             18,79(-0.1)-1,52-6,66-27,13(+1.3)
 2.057      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           29.07.        Quedlinburg
             18,54(+1.0)-1,44-9,28-28,58(+0.0)
 2.017      Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden        08.09.        Winsen/Luhe
             18,38(+0.9)-1,44-7,87-28,13(+1.0)
 1.981      Meier, Jil             89 LG Delmenhorst/Diepholz16.06.           Hannover
             17,80(+0.0)-1,52-8,07-30,86(-0.2)
 1.950      Klinkenborg, Insa      90 TV Norden              16.06.           Hannover
             18,36(-0.1)-1,44-8,15-29,28(+1.3)


Vierkampf            Bestleist. 2006: 10.499   LG Peiner Land                        
Mannschaft

10.003     TV Norden                                          16.06.          Hannover
             Blum, M. 90 -2.663; Heyken, S. 89 -2.068                                   
             Klinkenborg, I. 90 -1.950; Bakker, A. 91 -1.782                            
             Mohr, M. 91 -1.540


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 4.811   Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen       

 4.855      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover                           Filderstadt
             15,88(+0.0)-1,65-9,69-25,83(+0.0)                                 19.05/20.05.
             5,26(+0.0)-32,81-2:18,11                      
 4.752      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                     Vaterstetten
             14,60(+0.7)-1,60-10,80-26,19(+0.0)                                07.09/08.09.
             5,27(-0.2)-26,20-2:27,95                     
 4.343      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld                          Quedlinburg
             16,24(+1.0)-1,52-10,02-26,90(+0.0)                                28.07/29.07.
             5,08(+0.1)-36,89-2:39,90                     
 3.982      Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge                    Hannover
             16,78(-0.1)-1,44-8,82-27,28(-0.2)                                 16.06/17.06.
             5,37(+0.0)-27,12-2:39,49                      
 3.867      Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             17,01(+1.2)-1,53-8,67-28,24(+0.9)                                 05.05/06.05.
             4,72-26,40-2:32,01                            
 3.774      Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             16,80(+0.9)-1,68-8,17-28,87(+1.0)                                 08.09/09.09.
             4,52(-1.1)-24,33-2:42,20                      
 3.723      Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                         Osnabrück
             18,23(+1.2)-1,47-7,35-27,20(+0.9)                                 05.05/06.05.
             4,79-24,61-2:26,29                            
 3.529      Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             17,54(+0.9)-1,56-7,82-28,65(+1.0)                                 08.09/09.09.
             4,39(-1.4)-26,03-2:43,71                      
 3.437      Heyken, Svenja         89 TV Norden                                Hannover
             18,79(-0.1)-1,52-6,66-27,13(+1.3)                                 16.06/17.06.
             4,85(+0.1)-20,15-2:41,29                      
 3.355      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld                          Quedlinburg
             18,54(+1.0)-1,44-9,28-28,85(+0.0)                                 28.07/29.07.
             4,88(+0.0)-22,16-2:50,02                      

 3.261      Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden                       Winsen/Luhe
             18,38(+0.9)-1,44-7,87-28,13(+1.0)                                 08.09/09.09.
             4,52(-0.5)-20,13-2:44,72                      
 3.151      Becker, Louisa         90 LG Eichsfeld                             Hannover
             19,37(-0.1)-1,40-7,88-28,08(+1.3)                                 16.06/17.06.
             4,47(+0.0)-29,39-2:58,50                      
 2.956      Bakker, Anne           91 TV Norden                                Hannover
             18,52(-0.1)-1,36-6,60-28,83(+1.3)                                 16.06/17.06.
             4,54(+0.1)-26,53-3:04,47                      
 2.892      Meier, Jil             89 LG Delmenhorst/Diepholz                  Hannover
             17,80(+0.0)-1,52-8,07-30,86(-0.2)                                 16.06/17.06.
             4,11(+0.0)-18,25-3:04,76                      
 2.692      Kügel, Natalie         88 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             19,84(+0.9)-1,40-6,98-29,98(+1.0)                                 08.09/09.09.
             3,99(+0.2)-19,95-2:51,03                      


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 11.943   SV Friedrichsfehn                     
Mannschaft

10.781     LG Eichsfeld                                                     Quedlinburg
             Klingebiel, J. 88 -4.343; Drogge, D. 89 -3.355                     28.07/29.07.
             Becker, L. 90 -3.083
10.564     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Schulz, L. 88 -3.774; Schulz, S. 88 -3.529                         08.09/09.09.
             Gloystein, C. 88 -3.261
 8.858     TV Norden                                                           Hannover
             Heyken, S. 89 -3.437; Bakker, A. 91 -2.956                         16.06/17.06.
             Mohr, M. 91 -2.465
 7.905     LG Delmenhorst/Diepholz                                             Hannover
             Meier, J. 89 -2.892; Steineker, A. 89 -2.660                       16.06/17.06.
             Kügel, N. 88 -2.353


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 10.449   LG Hannover                           

 9.646     LG Hannover                                        23.09.          Wunstorf
 9.340     LG Kreis Verden                                    23.09.          Wunstorf
 9.283     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.             Emden
 9.094     LG Peiner Land                                     23.09.          Wunstorf
 8.991     TuS Wunstorf                                       23.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 6.739   OTB Osnabrück                          

 6.821     TSV Burgdorf                                       23.09.          Wunstorf
 6.732     LAZ Celle                                          23.09.          Wunstorf
 6.389     OTB Osnabrück                                      23.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2006: 3.713   LG Osterode                            

 3.413     SG Cuxhaven/Otterndorf/Wehdel                      23.09.            Wehdel



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,98  Maaß, Julia 90 MTV Jahn Schladen        

11,85 +0,0  Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      04.08.                Ulm
12,08 +0,2  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          04.08.                Ulm
12,2        Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 28.04.               Leer
12,50 +2,0  Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       08.09.        Winsen/Luhe
12,51 +0,1  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          14.07.          Papenburg
12,62 +0,4  Bindzus, Jana          91 TV Langen              25.08.      Wilhelmshaven
12,4        Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           22.05.          Osnabrück
12,67 +1,3  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       02.06.             Hameln
12,73 -0,4  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
12,77 +0,0  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       30.06.       Braunschweig

12,81 -0,8  Rabenalt, Anna         90 MTV 49 Holzminden      28.04.         Holzminden
12,83 +0,5  Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        03.06.          Osnabrück
12,85 +1,8  Vietgen, Linda         90 LG Weserbergland       28.07.            Garbsen
12,89 +1,4  Nögel, Judith          91 TuS Haren              03.06.          Osnabrück
12,92 +0,2  Zwanzig, Stephanie     90 Rot-Weiss Cuxhaven     06.05.          Rotenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 24,23  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg 

24,56 +0,9  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          10.06.            Potsdam
24,87 +0,3  Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       15.09.             Soltau
25,01 -0,3  Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      05.08.                Ulm
25,48 +1,0  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          01.07.       Braunschweig
25,60 +0,7  Bindzus, Jana          91 TV Langen              01.07.       Braunschweig
25,81 +2,0  Koop, Alina            90 LG Osnabrück           03.06.          Osnabrück
25,83 +0,0  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            19.05.        Filderstadt
25,98 +1,0  Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           01.07.       Braunschweig
26,05 +0,5  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 16.05.             Bremen
26,17 +1,0  Kortegast, Viktoria    90 LG Weserbergland       01.07.       Braunschweig

26,31 +1,0  Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           01.07.       Braunschweig
26,33 +0,2  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       27.05.              Zeven
26,54 -0,1  Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        03.06.          Osnabrück
26,54 +0,9  Ganita, Aline          92 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
26,63 +0,2  Marschalk, Ricarda     91 TSV Wehdel             12.08.            Hamburg


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 55,59  Hunfeld, Karina 89 LG Emstal Dörpen     

57,13       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            03.08.                Ulm
57,18       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 14.07.          Papenburg
57,46       Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       30.06.       Braunschweig
57,58       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           03.08.                Ulm
58,05       Stein, Juline          92 TV Langen              04.08.                Ulm
58,1        Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           21.09.      Amelinghausen
59,13       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       26.05.              Zeven
59,1        Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          21.09.             Letter
59,27       Behrends, Ann-Katrin   91 LG Emstal Dörpen       14.07.          Papenburg
59,54       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 19.05.     Schneverdingen

59,87       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
60,72       Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      13.05.             Dörpen
62,26       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           23.05.           Wunstorf
62,27       Hachmeister, Viktoria  91 LAC Emden/Aurich       14.07.          Papenburg
62,4        Behr, Annett Cathr     91 LG Lüneburg Stadt-Land 21.09.      Amelinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:10,92 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 2:10,96    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       10.08.         Leverkusen
 2:11,02    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           04.08.                Ulm
 2:16,72    Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
 2:17,08    Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 17.08.             Dörpen
 2:18,04    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   03.06.             Hameln
 2:18,11    Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            20.05.        Filderstadt
 2:18,23    Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      14.07.          Papenburg
 2:20,62    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           04.07.       Braunschweig
 2:20,86    Schwill, Sara          90 VfL Germania Leer      14.07.          Papenburg
 2:21,25    Stroeve, Mareen        90 LG Emstal Dörpen       13.05.             Dörpen

 2:22,32    Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       05.06.       Braunschweig
 2:23,98    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            13.06.           Hannover
 2:25,23    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        13.05.          Oldendorf
 2:25,33    Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           17.06.           Hannover
 2:25,37    Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf14.07.          Papenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:29,4  Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 4:22,43    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       07.09.        Utrecht/NED
 4:36,18    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           26.08.      Wilhelmshaven
 4:45,88    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   26.05.              Zeven
 4:49,03    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  01.07.       Braunschweig
 4:49,22    Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.          Papenburg
 4:49,69    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       01.07.       Braunschweig
 4:49,71    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       01.07.       Braunschweig
 4:49,97    Stroeve, Mareen        90 LG Emstal Dörpen       03.06.          Osnabrück
 4:50,83    Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      15.07.          Papenburg
 4:54,21    Langreder, Nora        92 LG Hannover            01.07.       Braunschweig

 4:56,4     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        17.06.           Cuxhaven
 5:02,70    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           01.07.       Braunschweig
 5:15,60    Geck, Lotte            91 LG Hannover            18.07.           Wunstorf
 5:15,62    Krause, Katja          92 LG Hannover            01.07.       Braunschweig
 5:16,92    Mierisch, Kim Katharin 92 Eintracht Hildesheim   02.06.             Hameln


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:51,95 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 9:44,06    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       14.07.          Papenburg
 9:51,29    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           15.09.             Soltau
10:41,33    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
11:02,7     Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       06.06.           Löningen
11:03,38    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  23.05.           Wunstorf
11:11,00    Schwedler, Felicitas   91 LG Nordheide           07.07.   Königs Wusterhs.
11:25,9     Stroeve, Mareen        90 LG Emstal Dörpen       14.04.             Dörpen
11:36,1     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        12.09.          Suderburg
11:45,5     Bendig, Katharina      90 MTV Bad Bevensen       21.09.      Amelinghausen
11:46,91    Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     15.09.             Soltau

11:47,21    Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 15.09.             Soltau
11:49,92    Weber, Dagmar          91 TSV Burgdorf           23.05.           Wunstorf
11:55,44    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        23.09.           Wunstorf
12:02,1     Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf14.04.             Dörpen
12:15,49    Rodewald, Vanessa      91 TSV Bokeloh            01.05.            Garbsen


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 18:58,5  Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

17:49,9     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
19:20,20    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   22.04.             Alfeld
20:00,14    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           22.04.             Alfeld
20:13,4     Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     09.05.            Tostedt
20:20,3     Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      15.06.             Aurich
21:27,45    Grebe, Marilena        91 Eintracht Hildesheim   15.09.           Sarstedt
21:28,48    Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           22.04.             Alfeld
21:30,32    Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           18.07.           Wunstorf
22:03,84    Schmitz, Marina        91 LG Papenburg/Aschendorf28.09.          Papenburg
22:04,2     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 29.08.        Winsen/Luhe

22:10,3     Brügmann, Sophie       91 VfL Stade              07.06.            Hamburg
24:17,6     Kurz, Michaela         90 SV Brake               16.06.          Nordenham


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   42:02  Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel        

  40:34     Schwedler, Felicitas   91 LG Nordheide           09.09.            Hamburg
  41:58     Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   18.03.       Wolfenbüttel
  42:26     Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     18.03.       Wolfenbüttel
  42:45     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           09.09.              Brake
  42:52     Langreder, Nora        92 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  42:57     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           18.03.       Wolfenbüttel
  43:50     Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  45:03     Mierisch, Kim Katharin 92 Eintracht Hildesheim   18.03.       Wolfenbüttel
  45:16     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        06.05.           Hannover
  45:25     Lampen, Lena           91 TuS Haren              18.03.       Wolfenbüttel

  46:10     Zarkesh, Lale          91 Eintracht Hildesheim   18.03.       Wolfenbüttel
  47:16     Parnitzke, Nomi        90 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  47:55     Brügmann, Sophie       91 VfL Stade              04.11.            Hamburg
  48:31     Otten, Nadine          91 BV Garrel              12.05.         Moslesfehn
  48:54     Hauschild, Manja       91 LG Kreis Verden        11.05.            Sottrum


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  2:15:51 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 2:13:11   Eintracht Hildesheim                               18.03.      Wolfenbüttel
             Käfer, J. 90 -41:58; Mierisch, K. 92 -45:03                                
             Zarkesh, L. 91 -46:10
 2:13:58   LG Hannover                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Langreder, N. 92 -42:52; Stakemann, J. 91 -43:50                           
             Parnitzke, N. 90 -47:16
 2:30:51   TuS Haren                                          18.03.      Wolfenbüttel
             Lampen, L. 91 -45:25; Book, K. 92 -50:11                                   
             Veltrup, H. 90 -55:15
 2:37:46   LG Papenburg/Aschendorf                            21.10.         Oldenburg
             Dittmar, A. 90 -52:15; Schmitz, M. 91 -52:20                               
             Eissing, M. 91 -53:11


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:36:36 Dietel, Mona 90 SV Lemwerder          

 1:30:40    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           06.05.           Hannover
 1:34:01    Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           06.05.           Hannover


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 13,96  Ferguen, Amina 89 LG Hannover            

14,37 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
14,48 +0,9  Bindzus, Jana          91 TV Langen              01.07.       Braunschweig
14,67 +0,5  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 26.05.              Zeven
14,78 +0,9  Homann, Katharina      92 TSV Lelm               01.07.       Braunschweig
14,85 +0,9  Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       08.09.        Winsen/Luhe
15,13 +0,9  Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        01.07.       Braunschweig
15,33 +0,0  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            16.06.           Hannover
15,37 +0,9  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      01.07.       Braunschweig
15,37 +0,6  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       07.08.       Vaterstetten
15,43 -1,5  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.05.            Garbsen

15,49 +0,9  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          01.07.       Braunschweig
15,50 +0,0  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            26.05.              Zeven
15,60 -0,9  Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         16.06.           Hannover
15,61 +0,9  Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf01.07.       Braunschweig
15,62 +0,9  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           01.07.       Braunschweig


400 m Hürden         Bestleist. 2006: 61,43  Raukuc, Anna 90 Emder Laufgemeinschaft  

59,61       Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       25.08.      Wilhelmshaven
59,75       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 26.07.        Belgrad/SRB
62,83       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           24.06.        Schweinfurt
64,41       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       04.08.                Ulm
66,13       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          30.06.       Braunschweig
66,97       Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        30.06.       Braunschweig
67,10       Niemeyer, Louisa       91 LG Hannover            14.07.          Papenburg
67,66       Schwertfeger, Julia    91 LG Hannover            30.06.       Braunschweig
71,85       Przibilla, Wiebke      90 Garbsener SC           27.05.              Zeven
72,4        Hachmeister, Viktoria  91 LAC Emden/Aurich       18.06.             Aurich

74,04       Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         30.06.       Braunschweig
78,08       Meyer, Tomke           91 TV Bruchhausen-Vilsen  30.05.    Stuhr-Moordeich
81,6        Heffe, Desireé         90 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.       Bad Bevensen
85,5        Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.       Bad Bevensen
87,66       Niermann, Nadja        91 SC Melle 03            28.09.          Papenburg


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2006:  5:30,24 von Stumberg, Maximili 90 LAV Meppe

 5:21,00    Schwedler, Felicitas   91 LG Nordheide           04.08.                Ulm
 5:49,87    Lofski, Janina         90 TuS Wunstorf           01.07.       Braunschweig
 6:06,56    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        05.09.          Nienhagen
 6:11,56    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        05.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 49,32  LG Wilhelmshaven                        

48,76      LG Wilhelmshaven                                   07.07.  Königs Wusterhs.
             Jung, W. 92; Zähler, N. 92                                                 
             Tappe, A. 90; Zaage, C. 90
49,30      LG Osnabrück                                       03.06.         Osnabrück
             Wollherr, T. 90; Koop, A. 90                                               
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92
49,53      TSV Burgdorf                                       03.08.               Ulm
             Koch, S. 91; Menge, A. 92                                                  
             Schmotz, A. 91; Gründing, L. 91
49,57      VfL Oldenburg                                      15.09.            Soltau
             Grobe-Fernande, C. 92; Harms, K. 90                                        
             Bretschneider, A. 90; Spelmeyer, R. 90
49,96      VfL Wolfsburg                                      07.07.  Königs Wusterhs.
             Schulze, H. 91; Piel, K. 90                                                
             Schwarz, A. 92; Riemke, R. 90
50,14      LG Weserbergland                                   27.06.            Greene
             Vietgen, L. 90; Gromatka, V. 91                                            
             Kortegast, V. 90; Bartels, J. 90
50,34      LAZ Celle                                          15.09.            Soltau
             Almeloo, M. 91; Bensch, M. 90                                              
             Ekinci, Z. 90; Franzki, R. 90
50,94      LG Nienburg                                        18.07.          Wunstorf
             Vitalieva, S. 90; Stolz, M. 91                                             
             Machleidt, J. 90; Kruse, M. 90
51,32      LG Hannover                                        30.06.      Braunschweig
             Frings, P. 91; Heyna, J. 91                                                
             Schwertfeger, J. 91; Niemeyer, L. 91
51,72      OTB Osnabrück                                      03.06.         Osnabrück
             Bendig, A. 91; Kröner, B. 90                                               
             Grummert, H. 90; Lingemann, J. 91

51,72      MTV 49 Holzminden                                  07.07.  Königs Wusterhs.
             Roloff, A. 91; Emde, K. 90                                                 
             Rabenalt, A. 90; Wolff, L. 92
51,74      Post-SV Stadthagen                                 03.06.            Hameln
             Fries, A. 91; Knief, A. 90                                                 
             Günther, N. 91; Stüber, K. 90
51,82      LG Osterode                                        07.07.  Königs Wusterhs.
             John, C. 92; Stäblein, M. 91                                               
             Karnebogen, M. 91; Füllgrabe, K. 92
51,91      TV Norden                                          30.06.      Braunschweig
             Bakker, A. 91; Klinkenborg, I. 90                                          
             Mohr, M. 91; Blum, M. 90
51,92      Garbsener SC                                       18.07.          Wunstorf
             Fischer, C. 91; Witzel, J. 90                                              
             Przibilla, W. 90; Fehler, S. 91


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  7:13,11 LG Emstal Dörpen                      

 7:16,4    LG Emstal Dörpen                                   28.04.          Nordhorn
             Arling, K. 92; Behrends, A. 91                                             
             Stroeve, M. 90
 7:16,61   LG Nordheide                                       21.07.            Erfurt
             Sussmann, J. 90; Sussmann, K. 90                                           
             Templin, C. 90
 7:20,6    LG Wennigsen/Egestorf                              20.06.            Letter
             Wiche, V. 92; Schwan, M. 91                                                
             Forgber, A. 90
 7:29,10   LG Papenburg/Aschendorf I                          22.04.            Alfeld
             Schmitz, M. 91; Eissing, M. 91                                             
             Dittmar, A. 90
 7:30,9    VfL Germania Leer                                  28.04.          Nordhorn
             Onken, G. 90; Schwill, S. 90                                               
             Geissler, M. 91
 7:33,84   TuS Soltendieck                                    09.06.           Tostedt
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                               
             Feuerherdt, L. 90
 7:42,71   LG Hannover                                        22.04.            Alfeld
             Parnitzke, N. 90; Säwert, K. 91                                            
             Geck, L. 91
 7:52,3    TSV Burgdorf                                       20.06.            Letter
             Behrens, M. 92; Weber, D. 91                                               
             Frister, S. 91
 7:53,78   LG Kreis Verden                                    09.06.           Tostedt
             Biene, K. 90; Bontjes van Be, C. 92                                        
             Larsen, I. 91
 7:59,14   Garbsener SC                                       22.04.            Alfeld
             Grundey, K. 91; Fehler, S. 91                                              
             Przibilla, W. 90

 8:18,45   FSV Sarstedt                                       22.04.            Alfeld
             Drechsler, J. 91; Hische, D. 91                                            
             Drechsler, M. 91
 8:30,2    LG Papenburg/Aschendorf II                         28.04.          Nordhorn
             Plock, M. 90; Gerdes, C. 91                                                
             Gerdes, D. 91
 8:45,0    MTV Schöningen                                     05.10.         Helmstedt
             Witte, C. 90; Tostmann, F. 90                                              
             Werthen, M. 91
 9:22,7    TSV Arminia Vöhrum                                 26.06.         Edemissen
             Hass, M. 90; Bublitz, M. 91                                                
             Sommer, N. 91
 9:51,58   TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
             Poyraz, H. 90; Wagner, L. 91                                               
             Müller, F. 92


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:25,63 VfL Oldenburg                         

 2:25,2    VfL Oldenburg                                      12.09.     Wilhelmshaven
             Spelmeyer, R. 90; Bretschneider, A. 90                                     
             Harms, K. 90; Grobe-Fernande, C. 92
 2:26,7    LG Nordheide                                       06.06.       Winsen/Luhe
             Sussmann, J. 90; Sussmann, K. 90                                           
             Meyer, D. 91; Templin, C. 90
 2:33,8    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     01.06.         Suderburg
             Börner, M. 90; Markefke, T. 91                                             
             Boss, L. 91; Hartung, C. 92


3000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 14:04,1  Birkemeyer, Sonja 89 LG Osnabrück     

16:45,67    Suerbaum, Johanna      90 LG Osnabrück           05.08.                Ulm


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,77  Blum, Mareike 90 TV Norden               

 1,80       Blum, Mareike          90 TV Norden              01.05.            Garbsen
 1,76       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            01.07.       Braunschweig
 1,75       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            10.06.            Potsdam
 1,72       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.16.06.           Hannover
 1,66       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           13.06.           Hannover
 1,64       Bindzus, Jana          91 TV Langen              19.05.     Schneverdingen
 1,64       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           19.05.     Schneverdingen
 1,64       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          12.06.      Wilhelmshaven
 1,64       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim   16.06.           Hannover
 1,62       Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          05.05.          Osnabrück

 1,62       Peters, Tomke          91 SV Georgsheil          18.07.             Wehdel
 1,61       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            28.04.             Wehdel
 1,56       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         28.04.       Braunschweig
 1,56       Nögel, Judith          91 TuS Haren              23.05.             Lingen
 1,56       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        03.06.          Osnabrück
 1,56       Karnebogen, Mareike    91 LG Osterode            05.06.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,02  Heddendorp, Anne 89 TuS Gildehaus        

 4,00       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      25.07.         Holzminden
 3,20       Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       28.05.     Bad Oeynhausen
 3,00       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         03.06.             Goslar
 2,50       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            13.05.          Oldendorf
 2,30       Rabenalt, Anna         90 MTV 49 Holzminden      03.06.             Hameln
 1,90       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         28.04.               Leer
 1,80       Heyken, Mareke         91 Fortuna Wirdum         28.04.               Leer
 1,70       Börner, Mareike        90 LG Hanst./Wellend/Wried27.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,80  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 5,60 +1,6  Bindzus, Jana          91 TV Langen              17.06.           Hannover
 5,58 +0,1  Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            09.06.            Potsdam
 5,55 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           06.06.             Soltau
 5,54 +0,2  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           02.06.             Hameln
 5,49 +0,2  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            17.06.           Hannover
 5,45       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.          Salzwedel
 5,42 +0,0  Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           13.06.           Hannover
 5,36       Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf13.05.             Dörpen
 5,35 +0,0  Blum, Mareike          90 TV Norden              01.05.            Garbsen
 5,34 +1,1  Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       02.06.             Hameln

 5,32 +0,0  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           15.08.           Osterode
 5,31 +0,5  Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              06.05.          Rotenburg
 5,31       Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          06.05.          Osnabrück
 5,30 +0,0  Miethke, Lina          91 LG Hannover            26.05.              Zeven
 5,30       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          17.07.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2006: 12,65  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus        

11,53 *     Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          11.07.           Nordhorn
11,51 +0,2  Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           25.08.      Wilhelmshaven
11,35 -0,3  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried01.07.       Braunschweig
11,04 +0,8  Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried27.05.              Zeven
10,73 +0,2  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           01.07.       Braunschweig
10,70       Marschalk, Ricarda     91 TSV Wehdel             29.08.           Loxstedt
10,62 +0,8  Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried01.07.       Braunschweig
10,54       Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf08.09.               Leer
10,52 +0,0  Hornschuh, Ann-Kathrin 91 TSV Wehdel             14.07.          Papenburg
10,33       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            29.08.           Loxstedt

10,30 -0,2  Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              13.05.          Oldendorf
10,25 -0,1  Nögel, Judith          91 TuS Haren              28.09.          Papenburg
10,17 +0,0  de Vries, Ilka         90 TSV Burgdorf           03.06.             Hameln
10,15       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        29.09.             Bremen
10,11       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      23.09.             Minden


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 13,73  Berends, Lina 90 TuS Neuenhaus               

11,70       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         04.07.       Braunschweig
10,95       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         02.06.             Goslar
10,94       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            02.06.             Spaden
10,83       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         05.07.        Delmenhorst
10,82       Kielmann, Sonka        92 LAC Emden              30.06.       Braunschweig
10,60       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         02.06.             Goslar
10,29       Flammann, Rosalinda    90 TSV Kirchlinteln       04.04.             Soltau
10,26       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           27.06.             Greene
10,08       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           07.09.       Vaterstetten
10,00       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        05.05.      Wilhelmshaven

 9,98       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             12.05.       Wolfenbüttel
 9,93       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
 9,89       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            15.09.           Holtland
 9,79       Claußen, Lisa          91 Hundsmühler TV         16.07.          Oldenburg
 9,77       Bindzus, Jana          91 TV Langen              28.04.             Wehdel


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 37,16  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen       

37,53       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         15.07.          Papenburg
37,01       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            29.06.           Loxstedt
34,38       Flammann, Rosalinda    90 TSV Kirchlinteln       17.03.        Delmenhorst
32,98       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      25.08.      Wilhelmshaven
32,49       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        03.06.          Osnabrück
32,39       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            15.09.           Holtland
32,33       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder       14.09.        Bad Pyrmont
30,46       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           21.04.          Göttingen
29,11       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt          12.05.         Schöningen
28,92       Beiwinkler, Ina        90 TV Sottrum             14.09.              Zeven

28,72       Lohmann, Tanja         91 TuS Wunstorf           28.05.     Bad Oeynhausen
28,20       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       29.04.           Sarstedt
27,90       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           06.06.           Hannover
27,65       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      23.09.             Minden
26,22       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           06.06.             Soltau


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 54,46  Nannen, Mareike 90 SV Holtland               

55,10       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            24.06.        Schweinfurt
40,13       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           31.03.          Wolfsburg
39,97       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter    01.07.       Braunschweig
28,39       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             13.01.            Munster
27,95       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
23,68       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt          11.07.         Schöningen
22,38       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    21.04.     Salzgitter-Bad
21,45       Till, Sarah            91 TSV Helmstedt          11.07.         Schöningen
21,27       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            29.09.             Wehdel
19,52       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      06.10.         Holzminden

18,88       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             11.07.         Salzgitter
18,57       Neydek, Sylvana        90 SV Borussia Salzgitter 08.09.         Salzgitter
16,78       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  20.05.         Hildesheim
15,90       Vogel, Vanessa         91 SV Union Salzgitter    21.04.     Salzgitter-Bad
15,90       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 42,99  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen       

43,71       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            29.09.             Wehdel
36,68       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         30.06.       Braunschweig
36,37       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           08.09.       Vaterstetten
35,33       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          04.07.       Braunschweig
35,18       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  02.06.             Hameln
35,13       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            17.06.           Hannover
35,12       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         30.06.       Braunschweig
34,90       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg        30.06.       Braunschweig
34,86       Ordemann, Verena       90 LGG Ganderkesee        30.06.       Braunschweig
33,75       Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      21.04.     Salzgitter-Bad

33,21       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        24.05.        Ganderkesee
33,10       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           21.04.          Göttingen
32,97       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           27.06.             Greene
32,88       Bindzus, Jana          91 TV Langen              05.05.      Wilhelmshaven
32,39       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen


Vierkampf            Bestleist. 2006: 3.018   Hientz, Lena 89 VfL Wolfsburg          

 2.960      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           16.06.           Hannover
             14,37(+0.0)-1,60-9,24-12,73(-0.4)
 2.894      Bindzus, Jana          91 TV Langen              16.06.           Hannover
             14,49(-0.7)-1,56-8,97-12,64(-0.4)
 2.869      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            16.06.           Hannover
             15,33(+0.0)-1,68-9,05-12,98(-0.4)
 2.846      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.16.06.           Hannover
             15,62(-0.7)-1,72-9,74-13,45(-0.4)
 2.792      Müller, Inga Maria     90 TSV Wiepenkathen       08.09.        Winsen/Luhe
             14,85(+0.9)-1,52-8,42-12,50(+2.0)
 2.779      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         16.06.           Hannover
             15,60(-0.9)-1,60-11,12-13,55(-0.4)
 2.685      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       16.06.           Hannover
             15,42(+0.0)-1,52-9,50-13,07(-0.4)
 2.649      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         16.06.           Hannover
             16,27(-0.2)-1,56-10,16-13,18(-0.4)
 2.631      Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          05.05.          Osnabrück
             16,14(+2.9)-1,62-8,69-13,22(+0.7)
 2.626      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        07.07.    Stuhr-Moordeich
             16,30(-1.1)-1,56-9,58-13,07(-1.1)

 2.551      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
             15,57(+2.4)-1,59-7,83-13,58(+0.5)
 2.540      Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            30.05.           Cuxhaven
             16,2(+0.0)-1,56-10,72-13,7(+0.0)
 2.453      Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         16.06.           Hannover
             15,87(-0.2)-1,52-8,05-13,55(-0.6)
 2.441      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz08.09.        Winsen/Luhe
             16,47(+0.6)-1,52-9,50-13,76(+0.3)
 2.439      Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf05.05.          Osnabrück
             15,88(+1.8)-1,50-7,51-13,28(+0.7)


Vierkampf            Bestleist. 2006: 10.439   TV Norden                             
Mannschaft

11.272     LAZ Celle                                          16.06.          Hannover
             Almeloo, M. 91 -2.436; Bensch, M. 90 -2.343                                
             Schiano, L. 92 -2.296; Franzki, R. 90 -2.256                               
             Ekinci, Z. 90 -1.941
10.163     OTB Osnabrück                                      16.06.          Hannover
             Kröner, B. 90 -2.487; Grummert, H. 90 -2.165                               
             Thiele, S. 91 -1.949; Weymann, V. 91 -1.816                                
             Raming-Freesen, N. 90 -1.746
 9.702     LG Papenburg/Aschendorf                            05.05.         Osnabrück
             Dittmar, A. 90 -2.439; Korte, K. 90 -1.900                                 
             Brinkmann, A. 91 -1.882; Plock, M. 90 -1.876                               
             Folkerts, C. 91 -1.605
 9.553     LG Osterode                                        15.09.        Salzgitter
             Füllgrabe, K. 92 -2.115; Beskid, V. 91 -2.041                              
             Stäblein, M. 91 -1.925; Karnebogen, M. 91 -1.738                           
             John, C. 92 -1.734
 7.819     TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
             Hofmann, N. 90 -1.785; Borch, C. 90 -1.610                                 
             Hass, M. 90 -1.563; Ludwig, A. 91 -1.521                                   
             Reinecke, J. 91 -1.340


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 4.970   Hientz, Lena 89 VfL Wolfsburg          

 4.982      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                             Hannover
             14,37(+0.0)-1,60-9,24-12,73(-0.4)                                 16.06/17.06.
             5,44(+0.0)-35,77-2:25,33                      
 4.977      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover                              Hannover
             15,33(+0.0)-1,68-9,05-12,98(-0.4)                                 16.06/17.06.
             5,49(+0.2)-35,13-2:19,02                      
 4.874      Bindzus, Jana          91 TV Langen                                Hannover
             14,49(-0.7)-1,56-8,97-12,64(-0.4)                                 16.06/17.06.
             5,60(+1.6)-31,35-2:25,62                      
 4.450      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                         Hannover
             15,42(+0.0)-1,52-9,50-13,07(-0.4)                                 16.06/17.06.
             5,18(+0.0)-25,00-2:23,73                      
 4.439      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.                  Hannover
             15,62(-0.7)-1,72-9,74-13,45(-0.4)                                 16.06/17.06.
             5,13(+1.2)-25,61-2:37,33                      
 4.386      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                           Hannover
             16,27(-0.2)-1,56-10,16-13,18(-0.4)                                16.06/17.06.
             5,04(+1.4)-30,97-2:31,66                     
 4.360      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land                           Hannover
             15,60(-0.9)-1,60-11,12-13,55(-0.4)                                16.06/17.06.
             4,97(+0.0)-37,96-2:56,15                     
 4.185      Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr                           Hannover
             15,87(-0.2)-1,52-8,05-13,55(-0.6)                                 16.06/17.06.
             5,22(+1.6)-36,63-2:45,69                      
 4.184      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             15,57(+2.4)-1,59-7,83-13,58(+0.5)                                 05.05/06.05.
             4,98-32,29-2:41,24                            
 4.132      Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus                           Osnabrück
             16,14(+2.9)-1,62-8,69-13,22(+0.7)                                 05.05/06.05.
             5,31-19,15-2:39,16                            

 4.104      Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             15,88(+1.8)-1,50-7,51-13,28(+0.7)                                 05.05/06.05.
             4,86-25,57-2:25,54                            
 4.067      Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt                              Cuxhaven
             16,2(+0.0)-1,56-10,72-13,7(+0.0)                                  30.05/31.05.
             4,96(+0.0)-33,58-2:52,9                        
 4.043      Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland                         Hannover
             16,28(-0.3)-1,48-9,39-13,65(-0.6)                                 16.06/17.06.
             5,07(+0.0)-29,37-2:40,15                      
 3.868      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee                   Stuhr-Moordeich
             16,30(-1.1)-1,56-9,58-13,07(-1.1)                                 07.07/08.07.
             4,65(+0.6)-31,75-3:11,51                      
 3.696      Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck                      Bad Bevensen
             15,5(-0.1)-1,40-6,41-13,4(-0.1)                                   28.07/29.07.
             4,68-20,81-2:29,3                               


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 11.722   LG Peiner Land                        
Mannschaft

11.604     LG Weserbergland                                                    Hannover
             Bartels, J. 90 -4.450; Gromatka, V. 91 -4.043                      16.06/17.06.
             Lange, S. 90 -3.111
10.836     LAZ Celle                                                           Hannover
             Franzki, R. 90 -3.669; Bensch, M. 90 -3.606                        16.06/17.06.
             Almeloo, M. 91 -3.561
10.222     LG Papenburg/Aschendorf I                                          Osnabrück
             Dittmar, A. 90 -4.104; Plock, M. 90 -3.219                         05.05/06.05.
             Brinkmann, A. 91 -2.899
 9.977     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Markefke, T. 91 -3.372; Hartung, C. 92 -3.327                      28.07/29.07.
             Heffe, D. 90 -3.278
 9.968     LGG Ganderkesee                                              Stuhr-Moordeich
             Großkopf, N. 91 -3.868; Bischof, B. 91 -3.195                      07.07/08.07.
             Ordemann, V. 90 -2.905
 9.846     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Kröner, B. 90 -4.184; Lingemann, J. 91 -2.890                      05.05/06.05.
             Weymann, V. 91 -2.772
 8.696     LG Osterode                                                         Osterode
             Stäblein, M. 91 -3.140; Karnebogen, M. 91 -2.822                   28.04/29.04.
             Töpperwien, G. 91 -2.734
 8.599     VfL Stade                                                        Winsen/Luhe
             Ziesemer, J. 91 -3.013; Stehmann, B. 91 -2.960                     08.09/09.09.
             Kehnen, J. 91 -2.626
 8.365     TSV Arminia Vöhrum I                                               Edemissen
             Borch, C. 90 -2.837; Hofmann, N. 90 -2.822                         05.05/06.05.
             Hass, M. 90 -2.706
 7.717     LG Papenburg/Aschendorf II                                         Osnabrück
             Folkerts, C. 91 -2.811; Korte, K. 90 -2.682                        05.05/06.05.
             Velt, S. 91 -2.224

 6.288     TSV Arminia Vöhrum II                                              Edemissen
             Ludwig, A. 91 -2.280; Minnich, C. 91 -2.022                        05.05/06.05.
             Sommer, N. 91 -1.986


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 6.748   LC Hansa Stuhr                         

 6.637     Eintracht Hildesheim                               23.09.         Göttingen
 6.197     Fortuna Wirdum                                     23.09.             Emden
 5.753     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 5.527     VfL Lingen                                         11.07.            Lingen
 5.018     LG Solling                                         21.09.             Uslar


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2006: 3.779   LG Papenburg/Aschendorf                

 3.892     LGG Ganderkesee                                    22.05.       Delmenhorst
 3.680     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 3.628     TV Hude                                            15.09.   Stuhr-Moordeich
 3.482     LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück
 3.185     SV Union Salzgitter                                16.07.        Salzgitter
 2.959     StG Cuxland                                        23.09.            Wehdel



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,58  Lersch, Kevin 91 Eintracht Delmenhorst  

11,36       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          25.08.      Wilhelmshaven
11,3        Emch, Timothy          92 TV Langen              03.06.             Langen
11,61       Arndt, Dominique An    92 TSV Anderten           14.07.          Papenburg
11,68       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          14.07.          Papenburg
11,77       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         02.06.      Wilhelmshaven
11,81       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              28.04.             Wehdel
11,6        Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             12.05.       Wolfenbüttel
11,85       Rivera, Lazaro         92 VfL Oldenburg          14.07.          Papenburg
11,88       Härting, Sven          92 LG Hannover            14.07.          Papenburg
11,99       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    14.07.          Papenburg


300 m Lauf           Bestleist. 2006: 36,86  Hatwig, Christian 91 LAV Zeven          

37,04       Emch, Timothy          92 TV Langen              15.07.          Papenburg
37,50       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              15.07.          Papenburg
37,60       Härting, Sven          92 LG Hannover            15.07.          Papenburg
37,4        Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        26.09.             Lingen
37,73       Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       15.07.          Papenburg
37,78       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          28.06.        Delmenhorst
38,01       Rivera, Lazaro         92 VfL Oldenburg          15.07.          Papenburg
38,78       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         15.07.          Papenburg
38,9        Münzenberg, Jannik     92 LG Lüneburg Stadt-Land 21.09.      Amelinghausen
39,23       Thyen, Pascal          92 SV Union Meppen        15.07.          Papenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  1:59,77 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 2:06,54    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              13.05.          Oldendorf
 2:07,04    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       03.06.             Hameln
 2:09,15    Falk, Johannes         92 VfL Stade              06.05.            Hamburg
 2:10,10    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           05.06.          Göttingen
 2:19,78    Mathe, Raoul           92 LG Braunschweig        02.06.             Goslar
 2:19,97    Janott, Robin          92 OFV Ostercappeln       03.06.          Osnabrück
 2:20,49    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          16.07.          Oldenburg
 2:21,43    Pottbacker, Jan        92 MTV Tostedt            13.05.          Oldendorf
 2:34,78    Coners, Hannes         93 STV Barßel             16.07.          Oldenburg
 2:35,12    Elsner-Murawa, Jan-Fre 93 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.          Salzwedel


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:37,17 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 2:42,40    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       14.07.          Papenburg
 2:44,83    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
 2:47,20    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              28.06.        Delmenhorst
 2:47,6     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       15.06.             Aurich
 2:49,03    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  20.06.        Wernigerode
 2:52,11    Falk, Johannes         92 VfL Stade              01.07.              Stade
 2:52,21    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         14.07.          Papenburg
 2:52,58    Thiemens, Maurice      92 LAC Emden              14.07.          Papenburg
 2:52,61    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  03.06.           Neustadt
 2:52,68    Krieg, Matthias        92 SV Warsingsfehn        14.07.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  5:54,4  Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 6:20,50    Falk, Johannes         92 VfL Stade              01.05.              Wedel
 6:30,27    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              24.06.             Hameln
 6:36,5     Lührs, Jannek          92 TuS Alfstedt           24.05.            Sottrum
 6:37,20    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       24.04.          Wolfsburg
 6:39,4     Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           27.09.            Garbsen
 6:44,70    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
 6:45,63    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       08.09.               Leer
 6:45,5     Heintges, Christian    92 SV Rosche              06.05.          Suderburg
 6:45,9     Oswald, Florian        92 SC Lüchow              12.09.          Suderburg
 6:49,22    Schröter, Justin       92 LAV Zeven              24.06.             Hameln


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:37,07 Clegg, Callen 91 LG Hannover          

 9:24,78    Buss, Martin           92 LG Harlingerland       15.07.          Papenburg
 9:28,06    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           15.07.          Papenburg
 9:37,18    Falk, Johannes         92 VfL Stade              25.08.      Wilhelmshaven
10:13,75    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           15.07.          Papenburg
10:16,89    Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           15.07.          Papenburg
10:19,51    Lührs, Jannek          92 TuS Alfstedt           20.04.              Zeven
10:23,7     Krostitz, Aljoscha     92 TuS Zetel              12.06.          Schortens
10:24,22    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       25.08.      Wilhelmshaven
10:24,7     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.          Suderburg
10:25,96    Setzkorn, Tim          92 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   17:01  Franke, Sebastian 91 SG Diepholz      

  16:57     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       15.04.          Schortens
  17:58     Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           05.10.           Hannover
  18:21     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried21.10.              Liepe
  18:27     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       27.10.           Löningen
  18:32     Lührs, Jannek          92 TuS Alfstedt           08.09.              Bokel
  18:58     Zienau, Alexander      92 LG Hanst./Wellend/Wried21.10.              Liepe
  19:00     Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  11.05.             Greene
  19:02     Schwalbe, Patrick      92 SC Melle 03            18.05.       Neuenkirchen
  19:12     Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        05.10.           Hannover
  19:13     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          13.10.       Neuenkirchen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 10,75  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt         

10,74       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          11.08.               Lage
10,96       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          15.07.          Papenburg
11,23       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
11,28       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           24.06.             Hameln
11,47       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              11.08.               Lage
11,50       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            15.07.          Papenburg
11,54       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           05.05.          Göttingen
11,58       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           15.09.         Salzgitter
11,70       Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           15.07.          Papenburg
11,77       John, Samuel           92 LG Göttingen           15.09.         Salzgitter


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 40,38  Hatwig, Christian 91 LAV Zeven           

41,16       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          30.05.    Stuhr-Moordeich
41,39       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              14.07.          Papenburg
42,56       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           01.09.     Schneverdingen
42,61       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         25.08.      Wilhelmshaven
43,10       Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             14.07.          Papenburg
43,81       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
44,64       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
45,11       Saß, Dion              92 LAV Zeven              07.07.              Zeven
45,32       Bock, Benjamin         92 MTV Mellendorf         14.07.          Papenburg
46,09       Bunar, Björn           92 VfL Wolfsburg          14.07.          Papenburg


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,82  Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln     

 1,82       Bleischwitz, Marcel    92 TSV Bemerode           15.07.          Papenburg
 1,80       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          13.06.          Wolfsburg
 1,80       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             07.07.          Edemissen
 1,77       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    10.06.           Wunstorf
 1,76       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          24.06.             Hameln
 1,72       Bertram, Fernando      92 LG Eichsfeld           28.04.           Osterode
 1,72       Hänsel, Martin         92 TSV Mehrum             24.06.             Hameln
 1,72       Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           24.06.             Hameln
 1,72       Bösling, Lars Marten   92 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
 1,70       Michaelis, Julian      92 LG Grafschaft Bentheim 17.06.          Papenburg

 1,70       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           08.09.            Einbeck


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,20  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven   

 3,60       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         24.07.         Büdelsdorf
 3,50       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          29.09.           Wunstorf
 3,41       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden      21.09.         Holzminden
 3,40       Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             14.07.          Papenburg
 3,20       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         14.07.          Papenburg
 3,00       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          24.06.             Hameln
 2,90       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           12.08.               Lage
 2,80       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            24.06.             Hameln
 2,80       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
 2,70       Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel       09.09.        Winsen/Luhe

 2,70       John, Samuel           92 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,41  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt        

 6,39       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          25.08.      Wilhelmshaven
 6,21       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           15.08.           Osterode
 6,21       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              29.09.            Hamburg
 6,15       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          14.07.          Papenburg
 6,09       Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel       16.09.              Celle
 6,07       Grosenick, Oliver      92 LG Braunschweig        25.08.      Wilhelmshaven
 6,04       Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       15.08.           Osterode
 5,95       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           20.05.             Wehdel
 5,95       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         12.06.      Wilhelmshaven
 5,92       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    10.06.           Wunstorf


Dreisprung           Bestleist. 2006: 12,40  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven  

12,49       Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       01.09.     Schneverdingen
12,11       Meixner, Nils          93 CJD Elze               27.07.           Hannover
11,97       Michaelis, Julian      92 LG Grafschaft Bentheim 01.05.            Garbsen
11,90       Keich, Philipp         92 MTV Goslar             14.07.          Papenburg
11,76       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              14.07.          Papenburg
11,71       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         26.08.      Wilhelmshaven
11,63       Bertram, Fernando      92 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
11,46       Gehlhoff, Miguel       92 TV Jahn Schneverdingen 26.08.      Wilhelmshaven
11,02       Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       14.07.          Papenburg
10,89       Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           01.05.            Garbsen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 17,47  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

15,38       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         29.08.          Oldenburg
15,06       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           06.06.             Soltau
13,53       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          07.09.          Helmstedt
13,39       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           14.07.          Papenburg
13,02       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        16.09.          Papenburg
12,94       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           13.10.              Uslar
12,92       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
12,60       Saß, Dion              92 LAV Zeven              29.09.            Hamburg
12,59       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried03.06.             Langen
12,31       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum         11.07.         Marienhafe


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 54,38  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

48,50       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         14.07.          Papenburg
45,35       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           24.06.             Hameln
43,63       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           25.08.      Wilhelmshaven
41,78       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        09.09.        Delmenhorst
41,24       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           13.10.              Uslar
41,19       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          16.09.         Salzgitter
38,96       John, Samuel           92 LG Göttingen           25.08.      Wilhelmshaven
38,83       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           06.10.           Bothfeld
38,72       Harms, Ole             92 LAV Zeven              28.04.             Wehdel
36,96       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   14.07.          Papenburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 47,84  Schwarte, Pascal 91 TSG Dissen               

55,26       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           15.07.          Papenburg
52,67       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           10.03.    Bad Gandersheim
44,14       Thomas, Eike           92 TSG Dissen             03.10.             Dissen
33,64       Holz, Carsten          92 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
33,31       Eisenmenger, Jan Hendr 92 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
31,48       Laumann, Mike          92 TSG Dissen             03.10.             Dissen
30,07       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        09.09.        Delmenhorst
29,98       Herpertz, Gerrit       92 SVG GW Bad Gandersheim 01.06.            Vellmar
25,87       Lehnert, Morten        92 TSV Sickte             11.07.         Salzgitter
25,35       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             11.07.         Salzgitter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 55,39  Rothmann, Steffen 91 LG Weserbergland        

64,37       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   01.09.     Schneverdingen
59,40       Harms, Ole             92 LAV Zeven              09.09.        Winsen/Luhe
50,79       Saß, Dion              92 LAV Zeven              26.08.      Wilhelmshaven
50,09       John, Samuel           92 LG Göttingen           26.08.      Wilhelmshaven
48,91       Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           15.07.          Papenburg
47,93       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           15.07.          Papenburg
43,92       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    11.08.               Lage
43,62       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           08.07.              Zeven
42,93       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         24.08.        Delmenhorst
42,73       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           13.10.              Uslar


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 80,50  Dressel, Haakon 91 LG Fallingbostel     

78,50       Harms, Ole             92 LAV Zeven              14.09.              Zeven
73,00       Saß, Dion              92 LAV Zeven              14.09.              Zeven
71,00       Wullenweber, Marvin    92 TSV Stelle             04.07.       Braunschweig
70,50       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          20.09.          Helmstedt
66,00       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
65,50       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             12.05.       Wolfenbüttel
65,50       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           03.07.          Osnabrück
64,50       Noethen, Florian       92 TV Jahn Schneverdingen 12.06.          Buxtehude
64,00       Dietrich, Lukas        92 MTV Jahn Schladen      08.07.           Schladen
63,00       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              20.05.             Wehdel


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.648   Hatwig, Christian 91 LAV Zeven         

 1.660      Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             12.05.       Wolfenbüttel
             11,6-5,62-65,50
 1.576      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    30.06.      Altwarmbüchen
             11,9-5,55-56,50
 1.559      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           06.05.          Osnabrück
             12,46-5,30-64,00
 1.547      Rivera, Lazaro         92 VfL Oldenburg          28.04.               Leer
             11,7-4,76-62,50
 1.547      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             12,44-5,43-59,00
 1.532      Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        21.09.        Bersenbrück
             11,9-5,42-51,00
 1.521      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          20.09.          Helmstedt
             12,5-4,87-70,50
 1.520      Dietrich, Lukas        92 MTV Jahn Schladen      08.07.           Schladen
             12,7-5,35-64,00
 1.514      Harms, Ole             92 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             13,48-5,26-74,00
 1.500      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       21.04.             Greene
             12,99-5,46-59,00


Vierkampf            Bestleist. 2006: 2.425   Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt      

 2.347      Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          17.06.          Schortens
             11,4-6,19-1,68-11,75
 2.245      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    08.07.           Neustadt
             12,11-5,81-1,76-10,36
 2.240      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          23.09.              Halle
             12,41-5,09-1,72-13,27
 2.236      Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        13.10.     Borgholzhausen
             12,06-5,64-1,64-11,84
 2.214      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              30.06.          Rotenburg
             12,02-6,17-1,64-10,00
 2.171      Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          09.06.             Bremen
             11,78-6,03-1,32-12,71
 2.152      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           28.04.           Osterode
             12,19-5,73-1,60-10,38
 2.138      Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   13.05.           Sarstedt
             12,82-5,47-1,64-11,64
 2.114      Bösling, Lars Marten   92 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
             12,63-5,49-1,72-9,62
 2.099      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
             12,41-5,41-1,44-12,41


Achtkampf            Bestleist. 2006: 4.732   Rothmann, Steffen 91 LG Weserbergland  

 4.413      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                          Salzgitter
             11,16-5,20-13,19-1,72                                             15.09/16.09.
             41,19-2,80-40,89-3:35,24                                  
 4.394      Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück                              Hameln
             11,30-6,08-12,44-1,56                                             23.06/24.06.
             26,64-3,40-39,89-3:11,47                                  
 4.312      Haid, Christopher      92 Einbecker SV                                 Lage
             12,22-5,20-11,80-1,64                                             11.08/12.08.
             32,44-2,90-40,50-3:03,01                                  
 4.285      John, Samuel           92 LG Göttingen                           Salzgitter
             11,77-5,05-11,18-1,52                                             15.09/16.09.
             37,91-2,70-48,68-3:11,24                                  
 4.273      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                               Lage
             12,62-5,22-11,14-1,52                                             11.08/12.08.
             33,43-3,40-39,39-3:03,33                                  
 4.223      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                         Büdelsdorf
             12,64-5,46-10,47-1,69                                             23.07/24.07.
             33,25-3,10-31,06-3:07,37                                  
 4.216      Dahms, Sascha          92 Einbecker SV                                 Lage
             12,90-5,56-11,51-1,52                                             11.08/12.08.
             39,57-2,30-36,63-2:58,99                                  
 4.208      Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen                           Salzgitter
             12,51-5,25-12,09-1,48                                             15.09/16.09.
             38,36-2,80-39,92-3:17,90                                  
 4.193      Reinecke, Jakob        92 LG Hannover                                Hameln
             11,91-5,47-10,25-1,64                                             23.06/24.06.
             34,74-2,80-36,99-3:21,49                                  
 4.189      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             11,48-5,62-10,72-1,60                                             08.09/09.09.
             25,43-2,50-35,65-2:56,88                                  


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.905   Hatwig, Christian 91 LAV Zeven         

 3.007      Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          11.08.               Lage
             11,54-10,74-6,23-1,72-34,73
 2.892      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    11.08.               Lage
             11,99-12,50-5,75-1,76-43,92
 2.851      Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             07.07.          Edemissen
             12,21-12,18-5,46-1,80-40,26
 2.845      Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           11.08.               Lage
             12,89-12,08-5,76-1,72-48,80
 2.725      Haid, Christopher      92 Einbecker SV           07.07.          Edemissen
             12,48-12,14-5,21-1,60-42,71
 2.701      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           24.06.             Hameln
             12,34-11,73-5,59-1,56-32,62
 2.670      Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       24.06.             Hameln
             12,46-12,59-5,34-1,56-39,43
 2.663      John, Samuel           92 LG Göttingen           08.09.          Edemissen
             12,8-11,8-5,32-1,48-47,32
 2.662      Keich, Philipp         92 MTV Goslar             07.07.          Edemissen
             12,68-12,00-5,63-1,52-35,65
 2.626      Saß, Dion              92 LAV Zeven              24.06.             Hameln
             12,93-11,88-4,67-1,56-43,16


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.660   Lersch, Kevin 91 Eintracht Delmenhorst 

 2.757      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              24.06.             Hameln
             12,06-11,69-5,96-57,00-6:30,27
 2.637      Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
             12,50-12,03-5,20-66,00-6:44,70
 2.506      Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             24.06.             Hameln
             12,44-12,23-5,55-47,00-7:13,92
 2.474      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       07.07.          Edemissen
             12,74-12,26-5,24-57,00-7:30,50
 2.409      Münzenberg, Jannik     92 LG Lüneburg Stadt-Land 24.06.             Hameln
             12,67-12,79-4,93-44,00-6:55,18
 2.397      Schröter, Justin       92 LAV Zeven              24.06.             Hameln
             12,89-13,26-5,30-41,00-6:49,22
 2.390      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         07.07.    Stuhr-Moordeich
             12,13-12,91-5,26-41,00-7:41,80
 2.374      Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         07.07.          Edemissen
             12,71-13,29-4,65-54,00-7:14,33
 2.355      Klein, Daniel          92 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             12,2-12,9-5,15-43,00-7:37,6
 2.335      Gläser, Nicholas       92 LG Braunschweig        07.07.          Edemissen
             12,45-14,12-5,24-56,50-8:20,39


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 3.087   Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt      

 3.074      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           24.06.             Hameln
             12,34-11,28-5,95-15,02-45,35
 2.910      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         11.08.               Lage
             12,21-12,55-5,32-14,63-42,57
 2.795      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          07.07.          Edemissen
             12,16-11,23-5,15-12,99-30,66
 2.705      Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       07.07.          Edemissen
             12,14-12,95-5,68-11,55-31,64
 2.649      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              29.04.       Wiepenkathen
             11,7-11,5-5,78-8,98-27,86
 2.643      Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        20.05.    Stuhr-Moordeich
             12,58-13,30-5,25-11,65-35,01
 2.623      Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           08.09.          Edemissen
             12,9-12,5-4,90-11,77-38,20
 2.613      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             13,0-12,1-5,39-11,59-32,04
 2.583      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         24.06.             Hameln
             11,93-13,11-5,58-9,94-26,63
 2.545      Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           07.07.          Edemissen
             13,07-13,02-5,42-10,44-31,79



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,85  Hülsebrock, Moritz 92 OTB Osnabrück     

11,57       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        25.08.      Wilhelmshaven
11,97       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          09.06.             Bremen
11,8        Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          03.06.             Langen
12,10       Spormann, Patrick      93 SV BW Emden-Borssum    14.07.          Papenburg
12,12       Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       25.08.      Wilhelmshaven
12,27       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           30.06.          Göttingen
12,27       Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         14.07.          Papenburg
12,28       Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           14.07.          Papenburg
12,29       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           02.06.      Wilhelmshaven
12,38       Ego, Kilian            93 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg


300 m Lauf           Bestleist. 2006: 38,07  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg          

37,87       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           15.07.          Papenburg
38,10       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        26.08.      Wilhelmshaven
39,52       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           15.07.          Papenburg
39,57       Spormann, Patrick      93 LAC Emden              26.08.      Wilhelmshaven
39,7        Ohle, Bennet           93 Garbsener SC           21.09.             Letter
40,13       Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       26.08.      Wilhelmshaven
40,15       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           18.07.           Wunstorf
40,26       Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         15.07.          Papenburg
40,1        Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    21.09.             Letter
40,35       Wottge, Alexander      93 TSV Warzen             01.07.           Sarstedt


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:47,86 Siebert, Malte 92 LG Weserbergland    

 2:46,75    Wottge, Alexander      93 TSV Warzen             14.07.          Papenburg
 2:48,62    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
 2:50,66    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          14.07.          Papenburg
 2:50,71    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        16.06.         Schöningen
 2:52,39    Bertram, Malte         93 Einbecker SV           24.06.             Hameln
 2:52,80    Molde, Steffen         93 BTB Oldenburg          14.07.          Papenburg
 2:53,56    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         06.05.          Rotenburg
 2:53,83    Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 14.07.          Papenburg
 2:55,49    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   10.06.           Wunstorf
 2:56,12    Knoop, Felix           93 VfL Lingen             14.07.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:19,7  Kruse, Paul Lennart 92 LG Göttingen   

 6:17,2     Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        27.09.            Garbsen
 6:23,47    Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           11.08.               Lage
 6:40,01    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           24.06.             Hameln
 6:49,55    de Vries, Holger       93 TV Norden              08.09.               Leer
 6:49,9     Majewski, Michael      93 BV Garrel              16.08.            Sottrum
 6:50,97    Frank, Lennard         93 SC Lüchow              20.05.             Wehdel
 6:57,0     Barg, Jannik           93 TV Langen              05.05.      Wilhelmshaven
 6:57,6     Elsner-Murawa, Jan-Fre 93 LG Hanst./Wellend/Wried06.05.          Suderburg
 6:58,94    Biniok, Wilhelm        93 TuS Wunstorf           03.10.           Hannover
 7:01,67    Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       16.09.          Papenburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:42,32 Kruse, Paul Lennart 92 LG Göttingen   

10:05,76    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        15.07.          Papenburg
10:10,9     Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           13.10.              Uslar
10:19,03    Grupe, Sven            93 TSV Bemerode           13.05.           Sarstedt
10:25,37    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   13.05.           Sarstedt
10:27,2     Frank, Lennard         93 SC Lüchow              15.06.           Unterlüß
10:29,50    Majewski, Michael      93 BV Garrel              15.07.          Papenburg
10:31,88    von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        20.04.              Zeven
10:32,43    Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       15.07.          Papenburg
10:33,48    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        20.06.          Wolfsburg
10:37,46    Höhl, Maximilian       93 LG Braunschweig        20.06.          Wolfsburg


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   17:37  Buss, Martin 92 LG Harlingerland      

  17:52     Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        13.10.           Coesfeld
  18:07     Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        13.10.           Coesfeld
  18:38     de Vries, Holger       93 TV Norden              02.06.              Emden
  18:59     Majewski, Michael      93 BV Garrel              21.10.          Oldenburg
  19:01     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          13.10.           Coesfeld
  19:09     Frank, Lennard         93 SC Lüchow              21.10.              Liepe
  19:18     Höhl, Maximilian       93 LG Braunschweig        05.10.           Hannover
  19:54     Großheim, Yannik       93 MTV Jahn Schladen      23.09.       Wolfenbüttel
  20:10     Raafati, Marec         93 TV Norden              21.04.             Norden
  20:19     Mickler, Jan-Uwe       93 LG Braunschweig        05.10.           Hannover


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 11,35  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg            

11,49       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        28.04.       Braunschweig
11,53       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.          Papenburg
11,59       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          15.07.          Papenburg
12,19       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              15.07.          Papenburg
12,47       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       15.09.           Hannover
12,56       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         05.05.          Edemissen
12,5        Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       18.07.             Wehdel
12,78       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          28.07.        Quedlinburg
12,80       Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             09.09.       Braunschweig
12,83       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           23.06.             Hameln


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 42,95  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg           

43,66       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          30.05.    Stuhr-Moordeich
48,21       Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       28.09.          Papenburg
48,41       Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       28.09.          Papenburg
49,54       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           05.09.          Nienhagen
51,2        Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    31.08.          Edemissen
54,1        Propp, Maximilian      93 LG Nordheide           06.06.        Winsen/Luhe
60,0        Rüscher, Julian        93 LG Nordheide           06.06.        Winsen/Luhe
60,3        Leson, Mattis          93 TSV Lelm               07.09.       Königslutter


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,81  Mutke, Gerrit 92 TSV Sickte              

 1,77       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede            30.06.        Westerstede
 1,70       Schrader, Max          93 LAZ Celle              09.06.              Celle
 1,68       Meixner, Nils          93 CJD Elze               13.05.           Sarstedt
 1,68       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        15.09.         Salzgitter
 1,66       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           16.06.         Schöningen
 1,65       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           10.06.           Wunstorf
 1,65       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          09.09.       Braunschweig
 1,64       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              24.06.             Hameln
 1,64       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.             Hameln
 1,64       Smemann, Christian     93 LG Grafschaft Bentheim 07.07.           Nordhorn


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,10  Hülsebrock, Moritz 92 OTB Osnabrück      

 3,71       Meixner, Nils          93 CJD Elze               15.09.           Sarstedt
 3,30       Gresens, Dominik       93 MTV 49 Holzminden      14.07.          Papenburg
 3,30       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          14.07.          Papenburg
 3,10       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         24.07.         Büdelsdorf
 3,00       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           12.08.               Lage
 2,82       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      26.05.         Holzminden
 2,80       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      25.07.         Holzminden
 2,60       Held, Frederic         93 Heidmühler FC          25.08.      Wilhelmshaven
 2,40       Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          24.06.             Hameln
 2,40       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              29.09.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,01  Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg           

 6,14       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        15.09.         Salzgitter
 5,89       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           14.07.          Papenburg
 5,78       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          07.07.          Nordenham
 5,74       Schrader, Max          93 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
 5,65       Meixner, Nils          93 CJD Elze               14.07.          Papenburg
 5,56       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          28.04.          Helmstedt
 5,54       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           15.09.         Salzgitter
 5,53       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         28.04.       Braunschweig
 5,50       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
 5,47       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              03.06.             Langen

 5,47       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       11.08.               Lage


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 14,28  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

12,80       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       18.07.             Wehdel
12,26       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         29.09.           Wunstorf
12,25       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           13.10.              Uslar
11,87       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         07.09.          Helmstedt
11,65       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      14.07.          Papenburg
11,57       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       11.08.               Lage
11,52       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         29.09.           Wunstorf
11,43       Hermann, Lukas         93 LAV Zeven              15.09.          Oldendorf
11,37       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           15.09.           Hannover
11,22       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.           Holtland


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 45,51  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

47,75       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       03.10.             Bremen
47,06       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       09.09.        Delmenhorst
42,26       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         30.09.       Haldensleben
42,12       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           16.09.         Salzgitter
39,28       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           13.10.              Uslar
39,06       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      06.10.        Groß Hesepe
37,61       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         07.10.           Kalefeld
34,65       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          16.09.         Salzgitter
33,30       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig
33,12       Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          29.09.           Wunstorf


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 54,85  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

62,16       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 01.06.            Vellmar
48,82       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             03.10.             Dissen
30,98       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         11.07.         Salzgitter
30,90       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    10.10.         Salzgitter
22,62       Gresens, Dominik       93 MTV 49 Holzminden      06.10.         Holzminden
17,13       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      06.10.         Holzminden
14,12       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           21.04.          Göttingen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 47,05  Teuteberg, Alexander 92 Eintracht Hildesheim 

45,23       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         13.10.              Uslar
45,20       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         14.04.          Edemissen
44,50       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           13.10.              Uslar
44,21       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       06.10.         Holzminden
42,21       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       01.07.              Stade
40,94       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           15.07.          Papenburg
39,28       Siegert, Daniel        93 TK Jahn Sarstedt       15.07.          Papenburg
36,81       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              09.09.        Winsen/Luhe
36,66       Smemann, Christian     93 LG Grafschaft Bentheim 17.06.          Papenburg
36,55       Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück          15.07.          Papenburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 66,00  Harms, Ole 92 LAV Zeven                 

75,00       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         09.06.          Helmstedt
67,00       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           13.10.              Uslar
65,00       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         07.10.           Kalefeld
61,00       Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       09.06.             Dörpen
61,00       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        11.09.       Braunschweig
59,00       Vinke, Sören           93 LG Osnabrück           12.06.      Wilhelmshaven
59,00       de Vries, Holger       93 TV Norden              12.06.      Wilhelmshaven
58,50       Großheim, Yannik       93 MTV Jahn Schladen      08.07.           Schladen
58,00       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          28.04.          Helmstedt
57,50       Schewe, Kristoffer     93 TSV Wiepenkathen       10.07.       Wiepenkathen


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.570   Kirikos, Marco 92 TV Eintracht Sehnde  

 1.593      Bode, Luca             93 LG Braunschweig        01.06.       Wolfenbüttel
             11,8-5,44-60,00
 1.584      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         09.06.          Helmstedt
             12,4-5,18-75,00
 1.524      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         07.10.           Kalefeld
             12,83-5,24-65,00
 1.451      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          28.04.          Helmstedt
             13,4-5,56-58,00
 1.437      Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    30.06.      Altwarmbüchen
             12,5-5,05-51,00
 1.436      Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       09.06.             Dörpen
             12,57-5,16-46,00
 1.424      Hüttenrauch, Jonas     93 TSV Lelm               09.06.          Helmstedt
             12,2-4,81-48,00
 1.410      Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       09.06.             Dörpen
             13,34-5,18-53,00
 1.403      Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           07.10.           Kalefeld
             12,98-4,48-59,50
 1.397      Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte       09.06.             Dörpen
             13,37-4,66-61,00


Vierkampf            Bestleist. 2006: 2.224   Surmann, Arne 92 BTB Oldenburg         

 2.237      Bode, Luca             93 LG Braunschweig        15.09.         Salzgitter
             11,59-6,14-1,68-9,08
 2.059      Schrader, Max          93 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
             12,82-5,74-1,54-10,28
 2.051      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          09.06.             Bremen
             11,97-5,62-1,52-8,70
 2.049      Hermann, Lukas         93 LAV Zeven              30.06.          Rotenburg
             12,66-5,33-1,56-10,41
 2.032      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           10.06.           Moringen
             12,44-5,07-1,56-10,13
 2.028      Meixner, Nils          93 CJD Elze               13.05.           Sarstedt
             13,16-5,58-1,68-9,02
 2.017      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         09.06.             Bremen
             12,99-5,41-1,52-10,64
 2.006      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       07.10.           Kalefeld
             12,92-5,12-1,58-10,21
 2.000      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           13.05.           Sarstedt
             13,06-5,50-1,64-8,80
 1.991      Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    08.07.           Neustadt
             13,00-4,97-1,60-10,14


Achtkampf            Bestleist. 2006: 4.117   Balschuweit, Leroy 92 TSV Helmstedt    

 4.301      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                           Salzgitter
             12,88-5,54-11,04-1,60                                             15.09/16.09.
             42,12-2,80-34,72-3:02,73                                  
 4.223      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land                               Lage
             13,03-5,40-11,53-1,48                                             11.08/12.08.
             34,83-3,00-38,87-3:03,30                                  
 4.019      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt                          Salzgitter
             12,93-5,34-10,63-1,64                                             15.09/16.09.
             34,65-3,20-33,60-4:05,24                                  
 3.962      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             12,32-5,43-8,87-1,56                                              08.09/09.09.
             29,04-2,30-36,81-3:13,15                                   
 3.785      Schrader, Max          93 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             13,97-5,21-10,31-1,56                                             08.09/09.09.
             25,76-2,10-29,77-3:14,87                                  
 3.729      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen                          Helmstedt
             13,9-4,79-11,21-1,48                                              01.09/02.09.
             36,86-1,10-37,31-3:14,4                                    
 3.614      Marre, Sebastian       93 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             14,34-4,46-9,07-1,38                                              05.05/06.05.
             29,62-2,30-32,81-3:23,54                                   
 3.540      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter                    Salzgitter
             14,32-4,77-9,48-1,40                                              15.09/16.09.
             27,75-1,90-29,04-3:27,40                                   
 3.459      Hinrichs, Thilo        93 SV Sparta Werlte                        Osnabrück
             13,89-4,78-8,80-1,44                                              05.05/06.05.
             24,87-1,80-22,53-3:21,80                                   
 3.418      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                          Winsen/Luhe
             15,41-4,45-8,93-1,36                                              08.09/09.09.
             20,23-2,20-25,64-3:09,65                                   


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.799   Kirikos, Marco 92 TV Eintracht Sehnde  

 2.829      Bode, Luca             93 LG Braunschweig        11.08.               Lage
             11,69-11,89-5,73-1,64-34,62
 2.694      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.             Hameln
             12,46-11,88-5,28-1,64-33,04
 2.666      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          07.07.          Nordenham
             12,1-11,7-5,78-1,59-26,26
 2.633      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           07.07.          Edemissen
             12,44-12,91-5,14-1,60-36,74
 2.604      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              24.06.             Hameln
             12,73-12,65-5,31-1,64-30,30
 2.549      Schrader, Max          93 LAZ Celle              24.06.             Hameln
             12,95-13,09-5,28-1,64-29,09
 2.520      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         07.07.          Edemissen
             13,07-13,04-5,17-1,44-40,25
 2.505      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             12,96-13,40-4,87-1,56-35,45
 2.421      Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             24.06.             Hameln
             12,95-13,67-4,68-1,52-31,37
 2.419      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           20.05.    Stuhr-Moordeich
             12,80-13,27-4,63-1,64-21,92


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.673   Zabel, Helge 92 LAV Zeven              

 2.527      Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           11.08.               Lage
             12,69-13,04-5,29-49,00-6:23,47
 2.406      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         24.06.             Hameln
             13,24-14,44-5,12-70,00-7:15,50
 2.328      de Vries, Holger       93 TV Norden              24.06.             Hameln
             13,80-13,54-4,87-53,00-6:52,88
 2.301      Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       24.06.             Hameln
             13,52-13,75-4,81-52,00-7:07,51
 2.253      Molde, Steffen         93 BTB Oldenburg          07.07.          Nordenham
             12,8-14,5-4,73-44,50-7:04,7
 2.249      Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           24.06.             Hameln
             13,26-15,96-4,69-47,00-6:40,01
 2.200      Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        07.07.          Edemissen
             13,34-13,61-4,51-46,00-7:39,79
 2.191      Frank, Lennard         93 SC Lüchow              08.06.             Lüchow
             13,6-14,5-4,61-46,50-7:02,7
 2.166      Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             13,58-15,03-4,21-65,50-7:59,39
 2.024      Riechel, Jan Henrik    93 TV Germania Hattorf    07.07.          Edemissen
             14,74-15,15-4,43-41,50-7:22,93


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.705   Kunst, Friedrich 92 MTV Hanstedt       

 2.716      Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       11.08.               Lage
             13,14-12,89-5,47-11,57-43,55
 2.644      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             12,5-12,5-5,37-12,08-31,28
 2.484      Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    07.09.           Burgdorf
             12,6-12,6-5,08-10,62-26,35
 2.439      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         28.04.       Braunschweig
             13,69-14,82-4,94-10,72-37,47
 2.419      Schrader, Max          93 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             12,7-13,7-5,18-9,80-27,89
 2.378      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          07.07.          Edemissen
             13,60-12,97-5,25-8,45-29,86
 2.360      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    24.06.             Hameln
             13,44-14,14-4,75-9,74-31,39
 2.287      Spormann, Patrick      93 SV BW Emden-Borssum    24.06.             Hameln
             12,35-15,97-4,91-9,68-21,92
 2.267      Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen
             12,7-15,4-5,08-9,62-22,45
 2.251      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             14,3-13,0-5,33-8,68-24,70



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2006:    52:30 TuS Wunstorf                          
Mannschaft

   55:24   LG Braunschweig                                    13.10.          Coesfeld
             Brunswig, F. 93 -17:52; Hübner, J. 93 -18:07                               
             Höhl, M. 93 -19:25
   59:53   VfL Oldenburg                                      27.10.          Löningen
             Rivera, L. 92 -19:46; Behrens, D. 92 -19:54                                
             Wendel, D. 92 -20:13
 1:00:34   SC Lüchow                                          31.03.           Wustrow
             Frank, L. 93 -19:32; Oswald, F. 92 -19:40                                  
             Frenzel, T. 94 -21:22
 1:01:28   TV Norden                                          21.04.            Norden
             de Vries, H. 93 -18:45; Raafati, M. 93 -20:10                              
             Lühring, J. 93 -22:33
 1:08:08   Heidmühler FC                                      03.10.              Ofen
             Bette, D. 92 -20:29; Harms, T. 93 -22:57                                   
             Gerdes, M. 93 -24:42


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 46,95  LG Weserbergland                        

46,23      LG Braunschweig                                    25.08.     Wilhelmshaven
             Grosenick, O. 92; Gläser, N. 92                                            
             Mathe, R. 92; Bode, L. 93
46,42      Fortuna Wirdum                                     15.07.         Papenburg
             Fengkohl, D. 92; Broer, R. 92                                              
             Bracklo, S. 92; Galetzka, C. 93
46,81      LG Wilhelmshaven                                   15.07.         Papenburg
             Plohr, S. 92; Moritz, O. 92                                                
             Röben, B. 92; Straus, F. 92
47,08      LG Osnabrück                                       15.07.         Papenburg
             Reifschneider, D. 93; Brüggemann, T. 92                                    
             Siemer, T. 92; Bösling, L. 92
47,16      OTB Osnabrück                                      15.07.         Papenburg
             Marre, S. 93; Hülsebrock, M. 92                                            
             Martin, R. 92; Wenk, S. 92
47,55      LAV Zeven                                          15.07.         Papenburg
             Schröter, J. 92; Zabel, H. 92                                              
             Saß, D. 92; Hermann, L. 93
48,26      Einbecker SV                                       16.06.        Schöningen
             Bertram, M. 93; Hofmann, F. 92                                             
             Haid, C. 92; Dahms, S. 92
48,28      LG Lüneburg Stadt und Land                         29.09.          Wunstorf
             Meyer, T. 92; Sperling, Y. 92                                              
             Tartas, P. 92; Münzenberg, J. 92
48,2       SG Langen/Otterndorf/Wehdel                        03.06.            Langen
             Harms, S. 92; Emch, T. 92                                                  
             Voß, J. 93; Müller, M. 92
49,05      LG Eichsfeld                                       16.06.        Schöningen
             Bertram, F. 92; Schmalz, M. 92                                             
             Clausen, J. 93; Steinmetz, R. 92

49,25      LG Peiner Land                                     16.06.        Schöningen
             Richter, J. 92; Cramm, J. 93                                               
             Krause, A. 93; Klein, D. 92
49,28      LG Weserbergland                                   10.06.          Wunstorf
             Hölscher, S. 92; Rothmann, T. 93                                           
             Webner, A. 94; Siebert, M. 92
49,82      FSV Sarstedt                                       13.05.          Sarstedt
             Mathes, V. 93; Rehbein, J. 93                                              
             Mehlich, S. 92; Schmidt, R. 92
49,94      TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
             Metz, L. 93; Wilm, C. 92                                                   
             Schaller, B. 93; Siermann, M. 92
50,22      VfL Löningen                                       20.05.       Delmenhorst
             Brümmer, S. 94; Akkad, J. 93                                               
             Künnen, H. 93; Bamstedt, N. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  8:41,43 TuS Wunstorf                          

 8:56,3    OTB Osnabrück                                      16.10.         Osnabrück
             Martin, R. 92; Karsch, D. 92                                               
             Hahn, G. 93
 9:01,96   LG Göttingen                                       06.06.            Kassel
             Dösereck, J. 92; John, S. 92                                               
             Kruse, P. 92
 9:03,9    VfL Oldenburg                                      10.10.            Lingen
             Wendel, D. 92; Rivera, L. 92                                               
             Behrens, D. 92
 9:07,02   TV Jahn Schneverdingen                             09.06.           Tostedt
             Loeper, J. 93; Klose, M. 92                                                
             Röcker, C. 94
 9:16,69   VfL Löningen                                       22.04.            Alfeld
             Künnen, H. 93; Brümmer, S. 94                                              
             Akkad, J. 93
 9:17,67   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     09.06.           Tostedt
             Zienau, A. 92; Elsner-Murawa, J. 93                                        
             Ziplys, J. 92
 9:26,74   TSV Bemerode                                       22.04.            Alfeld
             Bleischwitz, M. 92; Wulfert, J. 93                                         
             Grupe, S. 93
 9:35,09   LAV Zeven I                                        01.05.       Gnarrenburg
             Schröter, J. 92; Gerken, F. 93                                             
             Zabel, H. 92
 9:43,11   LG Braunschweig                                    04.07.      Braunschweig
             Brunswig, F. 93; Höhl, M. 93                                               
             Hübner, J. 93
 9:44,34   MTV Schöningen                                     22.04.            Alfeld
             Sandner, M. 93; Sievert, R. 92                                             
             Kempernolte, E. 94

 9:46,34   SV Germania Helstorf                               22.04.            Alfeld
             Hadaschik, A. 94; Kues, K. 93                                              
             Haeuser, J. 93
 9:51,0    LG Wilhelmshaven                                   12.09.     Wilhelmshaven
             Thumann, M. 92; Garcia, J. 92                                              
             Brendel, S. 92
10:10,20   TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
             Metz, L. 93; Wilm, C. 92                                                   
             Morgenstern, M. 94
10:10,30   LAV Zeven II                                       01.05.       Gnarrenburg
             Saß, D. 92; Harder, J. 92                                                  
             Harms, O. 92
10:15,6    TuS Zetel                                          12.09.     Wilhelmshaven
             Rothstegge, T. 93; Heinrich, P. 94                                         
             Krostitz, A. 92


Dreikampf            Bestleist. 2006: 6.988   LG Göttingen                           
Mannschaft

 7.051     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Zabel, H. 92 -1.547; Harms, O. 92 -1.514                                   
             Saß, D. 92 -1.427; Schröter, J. 92 -1.335                                  
             Dorau, T. 93 -1.228
 6.135     OTB Osnabrück                                      05.05.         Osnabrück
             Martin, R. 92 -1.349; Salland, A. 93 -1.277                                
             Ego, K. 93 -1.255; Hahn, G. 93 -1.138                                      
             Torliene, L. 92 -1.116


Vierkampf            Bestleist. 2006: 10.241   LG Weserbergland                      
Mannschaft

10.078     LAV Zeven                                          30.06.         Rotenburg
             Zabel, H. 92 -2.214; Hermann, L. 93 -2.049                                 
             Saß, D. 92 -2.038; Harms, O. 92 -1.991                                     
             Schröter, J. 92 -1.786
 9.613     LG Peiner Land I                                   09.06.            Bremen
             Krause, A. 93 -2.017; Pfitzner, T. 92 -1.979                               
             Cramm, J. 93 -1.898; Richter, J. 92 -1.864                                 
             Klein, D. 92 -1.855
 9.522     LG Braunschweig                                    09.06.            Bremen
             Bode, L. 93 -2.116; Grosenick, O. 92 -1.962                                
             Gläser, N. 92 -1.957; Mathe, R. 92 -1.814                                  
             Schulz, V. 92 -1.673
 9.260     LG Oldenburg                                       09.06.            Bremen
             Surmann, A. 92 -2.338; Pusch, A. 93 -2.051                                 
             Molde, S. 93 -1.749; Deserno, L. 94 -1.589                                 
             Surmann, L. 94 -1.533
 9.095     OTB Osnabrück                                      09.06.            Bremen
             Hülsebrock, M. 92 -2.171; Ego, K. 93 -1.815                                
             Martin, R. 92 -1.749; Hahn, G. 93 -1.706                                   
             Bocktenk, A. 93 -1.654
 9.090     LG Peiner Land II                                  09.06.            Bremen
             Bollmann, H. 94 -1.849; Mokrys, P. 94 -1.843                               
             Heuer, M. 92 -1.801; Messner, H. 92 -1.799                                 
             Gloger, S. 93 -1.798
 9.036     LG Weserbergland                                   13.05.          Sarstedt
             Hölscher, S. 92 -2.050; Rothmann, T. 93 -1.892                             
             Hölscher, M. 92 -1.800; Helling, D. 94 -1.653                              
             Webner, A. 94 -1.641
 9.003     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf
             Schrader, M. 93 -2.059; Stöckemann, J. 92 -1.926                           
             Junkereit, D. 93 -1.857; Korte, M. 92 -1.608                               
             Horn, J. 92 -1.553
 8.835     LG Göttingen                                       09.06.            Bremen
             John, S. 92 -1.962; Dösereck, J. 92 -1.931                                 
             Lamersdorf, R. 92 -1.672; Bonacker, D. 93 -1.638                           
             Osmanow, F. 93 -1.632
 8.149     Garbsener SC                                       08.07.          Neustadt
             Schmelzer, M. 92 -1.848; Ohle, B. 93 -1.770                                
             Fülleborn, M. 92 -1.607; Renevier, N. 93 -1.546                            
             Sievers, E. 93 -1.378


Achtkampf            Bestleist. 2006: 12.035   LAV Zeven                             
Mannschaft

12.672     Einbecker SV                                                            Lage
             Haid, C. 92 -4.312; Dahms, S. 92 -4.216                            11.08/12.08.
             Bertram, M. 93 -4.144
12.671     LG Peiner Land                                                          Lage
             Pfitzner, T. 92 -4.273; Krause, A. 93 -4.223                       11.08/12.08.
             Thierse, L. 92 -4.175
12.318     LAV Zeven                                                        Winsen/Luhe
             Zabel, H. 92 -4.189; Harms, O. 92 -4.087                           08.09/09.09.
             Saß, D. 92 -4.042
11.972     LG Göttingen                                                      Salzgitter
             John, S. 92 -4.285; Dösereck, J. 92 -4.208                         15.09/16.09.
             Lamersdorf, R. 92 -3.479
11.514     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Junkereit, D. 93 -3.962; Schrader, M. 93 -3.785                    08.09/09.09.
             Stöckemann, J. 92 -3.767
11.502     OTB Osnabrück                                                         Hameln
             Hülsebrock, M. 92 -4.394; Marre, S. 93 -3.583                      23.06/24.06.
             Karsch, M. 92 -3.525


Blockwettk.          Bestleist. 2006: 12.768   LG Weserbergland                      
Mannschaft

12.566     LG Peiner Land                                     08.09.         Edemissen
             Krause, A. 93 -2.644; Pfitzner, T. 92 -2.613                               
             Thierse, L. 92 -2.550; Skamrahl, M. 92 -2.404                              
             Klein, D. 92 -2.355
12.497     LAV Zeven                                          24.06.            Hameln
             Zabel, H. 92 -2.757; Saß, D. 92 -2.626                                     
             Harms, O. 92 -2.610; Schröter, J. 92 -2.397                                
             Harder, J. 92 -2.107
11.745     LG Weserbergland                                   24.06.            Hameln
             Hölscher, S. 92 -2.670; Rothmann, T. 93 -2.504                             
             Hölscher, M. 92 -2.428; Webner, A. 94 -2.191                               
             Nasse, T. 94 -1.952
11.636     LAZ Celle                                          24.06.            Hameln
             Junkereit, D. 93 -2.604; Schrader, M. 93 -2.549                            
             Stöckemann, J. 92 -2.383; Korte, M. 92 -2.138                              
             Horn, J. 92 -1.962


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 10.468   LG Weserbergland                      

10.653     LG Peiner Land                                     29.09.          Wunstorf
10.276     OTB Osnabrück                                      29.09.          Wunstorf
 9.203     LAZ Celle                                          29.09.          Wunstorf
 8.986     SG Heidmühle / Rastede                             02.06.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 7.521   TV Langen                              

 7.931     LG Lüneburg Stadt und Land                         29.09.          Wunstorf


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2006: 4.641   LG Osnabrück                           

 6.458     Fortuna Wirdum                                     02.06.     Wilhelmshaven
 6.028     LG Wilhelmshaven                                   02.06.     Wilhelmshaven
 5.656     SV Warsingsfehn                                    02.06.     Wilhelmshaven
 5.563     VfL Löningen                                       02.06.     Wilhelmshaven
 5.460     SV Sparta Werlte                                   22.09.            Dörpen
 4.657     LG Solling                                         12.07.             Uslar
 2.181     LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2006: 2.936   TSV Burgdorf                           

 3.544     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 3.124     LGG Ganderkesee                                    22.09.       Ganderkesee



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2006: 9,55  Zimmermann, Niklas 93 LG Celle-Land      

 9,51       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    17.06.         Schöningen
 9,5        Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  07.09.           Burgdorf
 9,6        Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
 9,85       Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  15.09.           Hannover
 9,7        Cordes, Tim            94 SV Rosche              23.06.          Suderburg
 9,96       Boettcher, Alexander   94 FSV Sarstedt           01.07.           Sarstedt
 9,9        Born, Mirco            94 TV Rütenbrock          21.06.             Meppen
 9,9        Lengen, Guido          94 LAC Emden              07.07.             Aurich
 9,9        Meene, Oliver          94 MTV Aurich             07.07.             Aurich
10,0        McKee, Jack            94 MTV Barum              21.04.             Uelzen

10,0        Pfeiffer, Ole-Benedikt 94 BTSV Eintr.Braunschweig13.07.       Königslutter


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:54,75 Wottge, Alexander 93 TSV Warzen       

 2:54,37    Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    17.06.         Schöningen
 2:56,67    Dehne, Christian       94 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
 2:56,89    Röcker, Cimo           94 TV Jahn Schneverdingen 14.07.          Papenburg
 2:59,44    von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        06.05.          Rotenburg
 2:59,6     Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       03.06.             Langen
 3:00,52    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           28.09.          Papenburg
 3:01,16    von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        06.05.          Rotenburg
 3:01,46    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          06.10.              Celle
 3:01,76    Skottke, Max           94 SV Munster             15.09.             Soltau
 3:02,3     Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         18.07.             Wehdel


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:47,7  Hübner, Jeremy 93 BTSV Eintr.Braunschw

 6:40,1     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        24.05.            Sottrum
 6:42,9     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          21.09.           Unterlüß
 6:45,5     von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        24.05.            Sottrum
 6:46,0     Wessling, Malte        94 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 6:57,7     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       13.07.             Aurich
 6:58,5     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           17.06.          Schortens
 7:01,9     König, Manuel          94 LG Celle-Land          21.09.           Unterlüß
 7:02,11    Schulze, Frederik      94 VfB Fallersleben       24.04.          Wolfsburg
 7:03,6     Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 7:04,6     Hadaschik, Aaron       94 SV Germania Helstorf   27.09.            Garbsen


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   18:37  Hübner, Jeremy 93 BTSV Eintr.Braunschw

  18:40     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  18:58     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           27.10.           Löningen
  19:19     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       02.06.          Nordenham
  19:29     Kröhl, Andre           94 MTV Astfeld            28.09.            Okertal
  19:50     Spieß, Andy            94 TV Jahn Welsede        14.09.             Luhden
  19:50     Gutjahr, Lennart       94 LG Wilhelmshaven       27.10.           Löningen
  19:53     Kühne, Marko           94 TuS Rotenburg          11.05.            Sottrum
  20:06     Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       21.10.          Oldenburg
  20:15     Kuklinski, Fabian      94 SV Eintracht Hannover  05.10.           Hannover
  20:16     Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             07.10.             Lingen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 9,52  Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestorf   

 9,33       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  15.09.           Hannover
 9,83       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       17.05.           Burgdorf
 9,6        Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         22.09.          Edemissen
 9,86       Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       01.07.              Stade
10,02       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          05.05.             Verden
10,08       Fugel, Niklas          94 LC Hansa Stuhr         30.09.            Hamburg
10,19       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       15.09.           Hannover
10,31       von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           17.05.           Burgdorf
10,44       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     08.09.         Stadthagen
10,54       Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               07.07.          Edemissen

10,3        Lengen, Guido          94 LAC Emden              07.07.             Aurich


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,65  Spiegelberg, Jakob 93 VfL Rastede        

 1,62       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  19.05.          Wolfsburg
 1,60       Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       20.05.    Stuhr-Moordeich
 1,60       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    17.06.         Schöningen
 1,57       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           17.06.         Schöningen
 1,56       Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               07.07.          Edemissen
 1,56       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
 1,56       Fugel, Niklas          94 LC Hansa Stuhr         15.09.    Stuhr-Moordeich
 1,54       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       06.06.         Stadthagen
 1,53       Crome, Hendrik         94 MTV Bockenem           09.09.           Sarstedt
 1,52       Trautmann, Giano       94 BTSV Eintr.Braunschweig01.06.       Wolfenbüttel

 1,52       Becker, Stefan         94 VfL Wolfsburg          13.06.          Wolfsburg
 1,52       Indorf, Florian        94 TSV Neuenkirchen       09.09.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,71  Gresens, Dominik 93 MTV 49 Holzminden    

 2,91       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      21.09.         Holzminden
 2,80       Gossen, Gänrich        94 MTV 49 Holzminden      14.07.          Papenburg
 2,71       Kersting, Tarik M. W.  94 MTV 49 Holzminden      01.10.         Holzminden
 2,50       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          08.09.               Leer
 2,44       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         31.08.          Edemissen
 2,24       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  31.08.          Edemissen
 2,23       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           15.07.          Nienhagen
 2,21       Schwarz, Philipp       94 MTV 49 Holzminden      01.10.         Holzminden
 1,93       Rethmeyer, Helge       94 SV Nienhagen           15.07.          Nienhagen
 1,92       Tschirner, Fabian      94 CJD Elze               27.07.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,42  Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestorf 

 5,39       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         22.09.          Edemissen
 5,21       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  11.09.          Helmstedt
 5,14       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    17.06.         Schöningen
 5,13       Tschirner, Fabian      94 CJD Elze               01.07.           Sarstedt
 5,05       Schwarmann, Finn       94 TuS Jork               24.05.              Stade
 5,05       Boettcher, Alexander   94 FSV Sarstedt           01.07.           Sarstedt
 5,03       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       01.09.       Braunschweig
 5,02       Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.              Lemgo
 5,01       Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       01.07.              Stade
 4,94       Born, Mirco            94 TV Rütenbrock          21.06.             Meppen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 12,06  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

15,45       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           30.09.            Hamburg
13,96       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    16.10.          Osnabrück
13,82       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      07.07.          Nordenham
13,37       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  30.09.            Hamburg
12,83       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
11,95       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.             Bremen
11,37       Asendorf, Niklas       94 TSG Dissen             03.10.             Dissen
10,63       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         17.06.         Schöningen
10,36       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
10,34       Huff, Arne             94 Rot-Weiss Cuxhaven     17.06.           Cuxhaven


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2006: 40,31  Carstens, Lennart 93 TSV Kirchlinteln       

44,78       Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      07.10.             Wirdum
38,65       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  07.09.          Helmstedt
38,31       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           06.10.              Celle
38,07       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    16.10.          Osnabrück
32,12       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Adendorf
31,95       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
30,69       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
29,50       Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried21.04.           Adendorf
28,66       Kruse, Anselm          94 TSV Kirchlinteln       06.10.              Celle
26,73       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          08.09.               Leer


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2006: 61,85  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

41,50       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    10.06.             Nammen
31,22       Asendorf, Niklas       94 TSG Dissen             03.10.             Dissen
24,40       Springer, Dustin       94 TuS Tossens            30.06.          Nordenham
17,94       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       06.06.       Braunschweig
16,30       Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried15.04.              Stade
15,32       Schweidler, Sören      94 LG Osterode            21.04.          Göttingen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2006: 46,09  Krause, Alexander 93 LG Peiner Land          

47,83       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  09.09.       Braunschweig
44,36       Seiler, Jan-Hendrik    94 SV Nienhagen           13.10.          Osterholz
39,42       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           17.06.         Schöningen
38,03       Schwarmann, Finn       94 TuS Jork               24.05.              Stade
38,00       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         06.10.           Bothfeld
37,72       Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried21.04.           Adendorf
37,30       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
35,97       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    10.06.             Nammen
35,48       Kruse, Anselm          94 TSV Kirchlinteln       06.10.              Celle
34,99       Güthers, Philipp       94 LG Osterode            23.05.           Osterode


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 67,00  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen       

70,00       Mc Kee, Jack           94 MTV Barum              07.07.              Barum
68,00       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           13.10.          Osterholz
66,00       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  28.04.          Helmstedt
60,00       Webner, Alexander      94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
58,00       Meinecke, Jan          94 LG Celle-Land          07.07.         Lachendorf
57,00       Schwarmann, Finn       94 TuS Jork               01.05.        Gnarrenburg
57,00       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
55,00       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           08.09.            Einbeck
54,00       Springer, Dustin       94 TuS Tossens            15.09.            Seefeld
54,00       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 16.09.              Celle


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.426   Krause, Alexander 93 LG Peiner Land    

 1.459      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  28.04.          Helmstedt
             10,0-4,80-66,00
 1.443      Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    01.07.         Salzgitter
             9,93-5,03-52,00
 1.433      Zimmermann, Paul       94 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.              Lemgo
             9,88-5,02-49,50
 1.383      Cordes, Tim            94 SV Rosche              16.09.              Celle
             10,19-4,74-52,00
 1.374      Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
             9,8-4,85-45,50
 1.360      Schwarmann, Finn       94 TuS Jork               01.05.        Gnarrenburg
             10,40-4,47-57,00
 1.354      Mc Kee, Jack           94 MTV Barum              07.07.              Barum
             10,6-4,22-70,00
 1.343      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         13.07.       Königslutter
             10,3-4,80-50,00
 1.341      Born, Mirco            94 TV Rütenbrock          13.07.             Meppen
             10,0-4,80-44,50
 1.334      Trautmann, Giano       94 BTSV Eintr.Braunschweig13.07.       Königslutter
             10,1-4,78-45,50


Vierkampf            Bestleist. 2006: 1.972   Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestor

 1.912      Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    01.07.         Salzgitter
             9,93-5,03-1,48-52,00
 1.852      Cordes, Tim            94 SV Rosche              16.09.              Celle
             10,19-4,74-1,48-52,00
 1.809      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         05.05.          Edemissen
             10,33-5,09-1,52-38,00
 1.801      Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
             9,8-4,85-1,40-45,50
 1.798      Fugel, Niklas          94 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
             10,30-4,65-1,50-44,50
 1.790      Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,49-4,60-1,48-49,00
 1.761      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     15.06.         Stadthagen
             10,46-4,62-1,40-50,50
 1.743      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           07.07.         Lachendorf
             10,97-4,50-1,38-60,50
 1.742      Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           06.05.              Uslar
             10,89-4,19-1,52-52,00
 1.724      Meene, Oliver          94 MTV Aurich             29.09.               Leer
             9,9-4,88-1,34-39,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.594   Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestor

 2.469      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  03.10.            Leipzig
             9,93-9,92-4,88-1,49-57,50
 2.296      Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,39-10,73-4,62-1,60-45,50
 2.296      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             10,1-10,2-5,08-1,56-36,00
 2.252      Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               07.07.          Edemissen
             10,48-10,54-4,59-1,56-40,50
 2.227      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          05.05.             Verden
             10,59-10,02-4,50-1,32-52,00
 2.223      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     08.09.         Stadthagen
             10,80-10,44-4,61-1,42-51,00
 2.156      von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,37-10,46-4,36-1,48-33,00
 2.103      Trautmann, Giano       94 BTSV Eintr.Braunschweig07.07.          Edemissen
             10,55-11,51-4,55-1,44-42,00
 2.091      Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          07.07.          Nordenham
             10,8-10,5-4,44-1,43-40,00
 2.056      Ehmann, Tim            94 MTV Messenkamp         08.09.         Stadthagen
             10,68-11,64-4,57-1,38-43,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.337   Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestor

 2.315      Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       05.05.             Verden
             10,56-10,07-4,31-48,50-3:10,40
 2.184      Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       07.07.          Edemissen
             10,50-10,31-4,86-38,50-3:37,91
 2.140      Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             10,61-10,68-4,28-40,00-3:22,95
 2.140      Struwe, Tim            94 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen
             10,7-11,2-4,56-39,00-3:05,7
 2.101      Flugel, Niklas Ole     94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,63-11,05-4,37-38,00-3:23,22
 2.074      Elgert, Steffen        94 TSV Immenrode          07.07.          Edemissen
             10,89-11,53-4,39-51,50-3:34,63
 2.014      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Nienhagen
             11,1-11,4-3,89-48,50-3:18,7
 1.980      Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        05.05.             Verden
             10,96-11,67-4,29-42,00-3:37,66
 1.977      Granz, Hendrik         94 MTV Soltau             05.05.             Verden
             11,11-11,91-4,19-37,50-3:19,28
 1.974      Kempernolte, Erik      94 MTV Schöningen         07.07.          Edemissen
             11,35-12,35-4,19-44,50-3:17,70


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.487   Krause, Alexander 93 LG Peiner Land    

 2.746      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  07.09.           Burgdorf
             9,5-9,3-4,55-12,76-38,12
 2.446      Eilers, Thore          94 SV Friedrichsfehn      07.07.          Nordenham
             10,7-11,0-4,17-13,82-38,08
 2.439      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             10,3-10,7-4,44-12,83-31,95
 2.312      Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             9,6-10,1-4,47-8,82-23,61
 2.197      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           05.05.             Verden
             10,98-11,83-4,43-12,18-23,54
 2.193      Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          07.07.          Nordenham
             10,7-10,6-4,45-9,30-25,58
 2.177      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried05.05.             Verden
             11,20-10,65-4,17-8,94-28,66
 2.155      Crome, Hendrik         94 MTV Bockenem           08.07.         Hildesheim
             10,96-10,91-4,30-9,81-22,80
 2.126      Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 05.05.             Verden
             11,17-11,36-3,70-10,89-26,97
 2.001      Kruse, Anselm          94 TSV Kirchlinteln       16.06.       Kirchlinteln
             11,4-11,2-3,72-9,49-25,40



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2006: 10,12  Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter  

10,00       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         06.10.              Celle
10,41       Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
10,2        Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
10,50       Bade, Hendrik          95 MTV Bad Bevensen       16.09.              Celle
10,51       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   01.07.           Sarstedt
10,52       Schwippel, Tim Niklas  95 SV Munster             09.09.        Winsen/Luhe
10,3        Dornieden, Jannis      95 TuS Frisia Goldenstedt 02.06.              Damme
10,56       Streese, Timo          95 LAZ Celle              09.09.        Winsen/Luhe
10,56       Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 16.09.              Celle
10,58       Niehaus, Alexander     96 VfL Oldenburg          20.05.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:02,01 Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter

 3:10,77    Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   20.06.         Hildesheim
 3:12,4     Petersen, Tilmann      95 LG Nordheide           21.09.      Amelinghausen
 3:12,74    Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       01.07.              Stade
 3:12,82    Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             17.06.          Papenburg
 3:12,7     Frohbart, Joscha       95 TSV Lelm               13.07.       Königslutter
 3:12,8     Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   23.06.               Elze
 3:13,02    Krämer, Niklas         95 VfL Lingen             16.09.          Papenburg
 3:14,21    Temmen, Christian      95 LAV Meppen             06.05.     Recklinghausen
 3:15,44    Enk, Leon              95 LG Altes Amt           17.06.         Schöningen
 3:16,07    Schusdzarra, Kevin     95 TSV Wriedel            06.10.              Celle


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:53,5  von Kamp, Lars 94 TSV Bremervörde     

 6:53,87    Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   12.09.             Greene
 7:04,1     Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             14.04.             Dörpen
 7:06,82    Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   22.04.             Alfeld
 7:08,4     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           13.10.              Uslar
 7:08,5     Burger, Jannek         95 TuS Ebstorf            12.09.          Suderburg
 7:15,5     Bade, Hebrik           95 MTV Bad Bevensen       12.09.          Suderburg
 7:20,40    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           16.09.         Salzgitter
 7:20,6     Luttermann, Timo       95 TuS Haren              14.04.             Dörpen
 7:23,96    Kesseler, Karl         95 Eintracht Hildesheim   12.09.             Greene
 7:24,32    Oehl, Christian        95 LC Hansa Stuhr         30.05.    Stuhr-Moordeich


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   18:44  von Kamp, Lars 94 TSV Bremervörde     

  18:28     Petersen, Tilmann      95 LG Nordheide           07.10.          Osterholz
  19:03     Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             24.04.             Lingen
  19:07     Temmen, Christian      95 LAV Meppen             24.04.             Lingen
  19:44     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           25.08.      Willershausen
  19:47     Krämer, Niklas         95 VfL Lingen             07.10.             Lingen
  20:14     Majewski, Tobias       95 BV Garrel              03.10.               Ofen
  20:24     Haake, Thibaut         95 LG Göttingen           11.05.             Greene
  20:28     Luttermann, Timo       95 TuS Haren              24.04.             Lingen
  20:39     Krull, Richard         95 MTV Aurich             21.04.             Norden
  20:52     Steinborn, Marc Kevin  95 STV Barßel             21.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 9,7   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt   

10,01       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       01.07.              Stade
10,52       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    16.09.           Neustadt
10,55       Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             17.06.         Schöningen
10,58       Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   23.09.          Göttingen
10,86       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   08.07.         Hildesheim
11,02       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        05.05.             Verden
11,03       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           07.07.          Edemissen
11,18       Lersch, Dominik        95 Eintracht Delmenhorst  30.09.            Hamburg
11,1        Bade, Henrik           95 MTV Bad Bevensen       13.06.       Bad Bevensen
11,38       Oehl, Christian        95 LC Hansa Stuhr         15.07.           Sulingen


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,60  Wicke, Michel 94 MTV Salzgitter          

 1,53       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           15.08.           Osterode
 1,49       Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          08.07.              Zeven
 1,48       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
 1,48       Bade, Hendrik          95 MTV Bad Bevensen       16.06.          Suderburg
 1,48       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
 1,45       Krull, Richard         95 MTV Aurich             22.06.             Aurich
 1,44       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   08.07.         Hildesheim
 1,43       Harms, Sören           95 VfL Germania Leer      07.07.             Aurich
 1,43       Nolte, Daniel          95 DSC Dransfeld          01.09.          Dransfeld
 1,42       Wellmann, Lyu Shan     95 TV Norden              29.09.               Leer


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,35  Echzell, Hagen 94 MTV 49 Holzminden      

 2,22       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       21.09.              Zeven
 1,84       Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         31.08.          Edemissen
 1,50       Ruchay, Marco          96 Heidmühler FC          28.05.             Bramel
 1,01       Groenewold, Tobias     95 SV Eintracht Hannover  18.07.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,08  Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter   

 4,91       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   13.05.           Sarstedt
 4,89       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           23.09.          Osnabrück
 4,83       Bade, Hendrik          95 MTV Bad Bevensen       16.09.              Celle
 4,73       Streese, Timo          95 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
 4,61       Oehl, Christian        95 LC Hansa Stuhr         17.05.    Stuhr-Moordeich
 4,60       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
 4,57       Scupin, Simon          95 LG Göttingen           24.05.          Göttingen
 4,56       Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   01.07.           Sarstedt
 4,52       Pomplun, Maximilian    95 MTV Vorsfelde          14.07.       Fallersleben
 4,52       Wellmann, Lyu Shan     95 TV Norden              26.09.         Marienhafe


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 11,67  Eilers, Thore 94 TSG Westerstede             

 9,83       Leipelt, Florian       95 MTV Vorsfelde          29.09.      WOB-Vorsfelde
 9,00       Beckmann, Lennart      95 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
 9,00       Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          13.10.          Osterholz
 8,58       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       18.05.           Wiedelah
 8,57       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           03.10.         Ebergötzen
 8,56       Flessner, Heiko        95 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
 8,35       Hegedorn, Bengt        95 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
 8,35       Usselmann, Henning     95 TSV Burgdorf           07.09.           Burgdorf
 8,35       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           09.09.          Osnabrück
 8,25       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    16.09.           Neustadt


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2006: 37,15  Eilers, Thore 94 TSG Westerstede            

26,92       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 21.04.           Adendorf
25,27       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       06.10.              Celle
24,85       Gerdes, Dennis         95 TV Norden              03.10.             Wirdum
23,13       Lersch, Dominik        95 Eintracht Delmenhorst  30.09.            Hamburg
22,75       Aschitsch, Simon       95 SV Alfeld              23.05.             Greene
22,37       Thormann, Sven         95 TV Sottrum             31.05.          Rotenburg
22,23       Runne, Marius          95 SG Misburg             03.10.           Hannover
21,92       Krull, Richard         95 MTV Aurich             08.09.               Leer
21,64       Hublitz, Luka-Johanne  95 TV Loxstedt            17.06.           Cuxhaven
21,28       Peters, Ole            95 TV Norden              03.10.             Wirdum


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2006: 33,24  Brunsmann, Kilian 94 TV Bissendorf-Holte     

27,83       Kruse, Felix           95 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.           Holtland
10,25       Gerland, Felix         95 LG Göttingen           21.04.          Göttingen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2006: 39,70  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

37,29       Beckmann, Lennart      95 TSV Wiepenkathen       15.09.          Oldendorf
33,13       Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   20.05.         Hildesheim
32,78       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        27.05.             Berlin
31,36       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              03.10.             Lehrte
30,81       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       17.06.         Schöningen
30,71       Semmler, Maximilian    95 LG Fallingbostel       21.04.             Soltau
29,78       Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          13.10.          Osterholz
29,28       Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             09.09.       Braunschweig
29,27       Aschemann, Jan         95 TK Jahn Sarstedt       09.09.       Braunschweig
28,88       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    01.09.           Osterode


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 56,00  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt

56,00       Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
50,00       Witthöft, Patrick      95 MTV Soltau             11.06.       Neuenkirchen
50,00       Domeyer, Merlin        95 LG Wennigsen/Egestorf  23.06.             Lehrte
49,50       Schulwitz, Maximilian  95 TuS Rotenburg          13.10.          Osterholz
49,00       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    07.10.           Kalefeld
48,50       Langlitz, Michael      95 SG Essen-Garthe-Molbgn.09.09.          Molbergen
47,50       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        29.06.             Verden
46,50       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   23.06.               Elze
45,50       Keim, Daniel           95 PSV Braunschweig       09.06.          Helmstedt
45,00       Schmidt, Jonathan      95 LG Wennigsen/Egestorf  19.05.             Minden

45,00       Witte, Mirco           95 LG Osnabrück           12.06.      Wilhelmshaven
45,00       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    15.07.           Burgdorf
45,00       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    22.09.           Osterode
45,00       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           30.09.         Bilshausen


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.299   Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter 

 1.339      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
             10,2-4,36-56,00
 1.302      Bade, Hendrik          95 MTV Bad Bevensen       16.09.              Celle
             10,50-4,83-42,00
 1.301      Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   13.05.           Sarstedt
             10,62-4,91-42,50
 1.259      Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,41-4,40-41,00
 1.254      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    09.06.             Ahlten
             10,4-4,51-42,00
 1.247      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           30.09.         Bilshausen
             10,4-4,28-45,00
 1.246      Strese, Timo           95 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
             10,73-4,73-38,50
 1.225      Domeyer, Merlin        95 LG Wennigsen/Egestorf  13.10.              Lemgo
             11,28-4,39-49,50
 1.219      Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
             10,93-4,76-37,00
 1.218      König, Christoph       95 VfV Hildesheim         13.05.           Sarstedt
             10,61-4,60-34,50


Vierkampf            Bestleist. 2006: 1.726   Homann, Dominik 94 SV Union Salzgitter 

 1.796      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
             10,2-4,51-1,48-51,00
 1.750      Bade, Hendrik          95 MTV Bad Bevensen       16.09.              Celle
             10,50-4,83-1,44-42,00
 1.688      Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
             10,93-4,76-1,48-37,00
 1.675      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           07.10.           Kalefeld
             10,98-4,20-1,50-43,50
 1.619      Streese, Timo          95 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
             10,73-4,73-1,30-38,50
 1.612      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    15.07.           Burgdorf
             10,6-4,49-1,28-45,00
 1.589      Oehl, Christian        95 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
             10,73-4,42-1,30-39,00
 1.579      Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        29.06.             Verden
             11,45-4,25-1,34-47,50
 1.577      Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,41-4,40-1,20-41,00
 1.548      Shan, Lyn              95 TV Norden              29.09.               Leer
             10,8-4,33-1,42-29,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.228   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 2.178      Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   08.07.         Hildesheim
             10,54-10,86-4,67-1,44-43,00
 2.083      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           07.07.          Edemissen
             10,81-11,03-4,13-1,48-40,50
 1.938      Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             07.07.          Edemissen
             11,05-10,85-3,99-1,32-35,00
 1.837      Fleßner, Heiko         95 VfL Germania Leer      12.05.              Hinte
             10,8-11,8-3,78-1,36-34,50
 1.762      Mokrys, Bela           95 LG Peiner Land         08.09.          Edemissen
             11,4-11,9-4,03-1,32-31,50
 1.705      Jenssen, Bengt         95 TV Norden              12.05.              Hinte
             11,3-11,6-3,41-1,39-24,50
 1.687      Becker, Christian      95 VfL Bückeburg          08.09.         Stadthagen
             11,44-13,66-3,91-1,30-36,00
 1.672      Bargmann, Martin       95 MTV Soltau             05.05.             Verden
             12,09-13,72-4,09-1,36-34,00
 1.657      Vietor, Marcel         95 TV Hude                07.07.          Nordenham
             11,0-12,5-3,76-1,16-34,50
 1.640      Harms, Sören           95 VfL Germania Leer      12.05.              Hinte
             11,9-13,5-3,37-1,42-38,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.064   Nasse, Timon 94 LG Weserbergland       

 2.272      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       05.05.             Verden
             10,52-10,47-4,29-51,50-3:15,23
 2.067      Bühler, Leon           95 Eintracht Hildesheim   08.07.         Hildesheim
             11,08-10,77-4,23-33,00-3:14,93
 2.023      Keim, Daniel           95 PSV Braunschweig       07.07.          Edemissen
             10,92-11,58-4,42-40,50-3:29,82
 1.949      Mahnkopf, Patrick      95 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             10,55-12,52-4,36-40,00-3:38,35
 1.925      Schusdzarra, Kevin     95 TSV Wriedel            05.05.             Verden
             11,04-12,40-4,17-36,00-3:21,91
 1.821      Lembke, Julius         95 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             11,52-12,93-4,02-34,50-3:21,73
 1.806      Krämer, Niklas         95 VfL Lingen             18.09.             Lingen
             10,8-12,3-3,70-29,00-3:23,4
 1.771      Bischoff, Thore        95 TV Germania Hattorf    07.07.          Edemissen
             11,71-12,70-3,84-32,00-3:24,48
 1.758      Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             11,73-12,84-3,75-36,50-3:30,30
 1.750      Wohne, Torben          95 MTV Soltau             05.05.             Verden
             12,44-12,61-3,68-43,00-3:30,30


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.299   Bollmann, Hendrik 94 LG Peiner Land    

 2.192      Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             10,3-10,3-4,34-8,29-24,75
 1.760      Hagedorn, Bengt        95 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             11,0-11,8-3,98-6,89-15,55
 1.702      Schrader, Felix        95 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             11,8-12,1-3,91-6,52-19,45
 1.698      Usselmann, Henning     95 TSV Burgdorf           07.09.           Burgdorf
             11,6-13,4-3,55-8,35-20,46
 1.696      Zimmermann, Ole Hannes 95 LAV Zeven              05.05.             Verden
             11,54-12,31-3,80-6,10-18,48
 1.694      Gerdes, Dennis         95 TV Norden              12.05.              Hinte
             11,5-12,6-3,55-6,92-21,13
 1.665      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       07.07.          Edemissen
             12,24-13,26-3,71-7,91-18,87
 1.616      Witthöft, Patrick      95 MTV Soltau             05.05.             Verden
             12,23-13,55-3,65-7,63-18,04
 1.603      Haid, Phillip          95 Einbecker SV           08.09.            Einbeck
             11,93-13,61-3,70-6,74-18,41
 1.537      Figge, Jeshua          95 VfL Oldenburg          07.07.          Nordenham
             11,7-13,0-3,24-7,05-15,42



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2006:    59:42 TV Norden                             
Mannschaft

 1:00:53   LG Wilhelmshaven                                   21.10.         Oldenburg
             Hörig, J. 94 -20:02; Horn, B. 94 -20:06                                    
             Gutjahr, L. 94 -20:45
 1:01:02   VfL Lingen                                         07.10.            Lingen
             Krämer, N. 95 -19:47; Koch, S. 94 -20:16                                   
             Weßling, M. 94 -20:59
 1:03:26   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Bertram, J. 94 -20:30; Skutella, T. 94 -20:40                              
             Bertram, A. 95 -22:16
 1:07:56   TuS Rotenburg                                      11.05.           Sottrum
             Kühne, M. 94 -19:53; Köhnke, N. 94 -20:28                                  
             Maiwald, M. 95 -27:35
 1:09:08   SV Eintracht Hannover                              05.10.          Hannover
             Kuklinski, F. 94 -20:15; Haidukiewicz, F. 95 -22:10                        
             Kathmann, M. 94 -26:43
 1:12:09   TuS Bothel I                                       07.07.            Bothel
             Schwarz, C. 94 -20:54; Meier, S. 94 -24:52                                 
             Badenhop, M. 94 -26:23
 1:14:44   WSV Wolfenbüttel                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Schöppler, T. 94 -23:30; Steinmann, R. 95 -25:24                           
             Wagenführer, L. 95 -25:50
 1:15:01   SV Brake                                           09.09.             Brake
             Borries, S. 94 -23:41; Ising, J. 95 -24:41                                 
             Jäger, A. 94 -26:39
 1:17:06   Heidmühler FC I                                    18.08.         Schortens
             Sander, T. 95 -23:59; Poppen, D. 95 -25:10                                 
             Gerdes, J. 95 -27:57
 1:24:51   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Heye, N. 95 -25:53; Raudomat, A. 95 -29:17                                 
             von Aswege, N. 95 -29:41

 1:26:33   TuS Bothel II                                      07.07.            Bothel
             Badenhop, J. 94 -26:25; Cordes, M. 95 -28:12                               
             Sachs, J. 95 -31:56
 1:30:06   Heidmühler FC II                                   18.08.         Schortens
             Hermesdorf, K. 95 -28:03; Okunnek, P. 95 -30:10                            
             Beutmann, C. 95 -31:53


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2006: 40,30  LG Oldenburg                            

40,67      LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück
             Quante, J. 95; Augsburg, F. 94                                             
             Landwehr, S. 94; Schruttke, C. 94
40,77      LC Hansa Stuhr                                     15.09.   Stuhr-Moordeich
             Oehl, C. 95; Wübbeler, L. 96                                               
             Tandel, K. 94; Fugel, N. 94
40,87      TSV Wiepenkathen                                   01.07.             Stade
             Barucha, A. 95; Beckmann, L. 95                                            
             Hagedorn, B. 95; Grunewald, M. 94
41,25      SV Germania Helmstedt                              17.06.        Schöningen
             Braun, M. 95; van Amerom, J. 94                                            
             Drößler, J. 94; Ulrich, M. 94
41,50      LAC Emden                                          05.05.       Delmenhorst
             Lengen, S. 96; de Vries, R. 94                                             
             Becker, N. 94; Lengen, G. 94
42,08      LG Kreis Verden                                    09.06.           Tostedt
             Pannevis, J. 95; Neutschel, J. 94                                          
             Wiebusch, N. 94; Lüdemann, S. 95
41,9       LG Peiner Land                                     13.07.      Königslutter
             Grete, R. 95; Mokrys, B. 95                                                
             Mokrys, P. 94; Bollmann, H. 94
42,24      VfL Oldenburg                                      20.05.       Delmenhorst
             Skutella, T. 94; Bertram, J. 94                                            
             Schwabauer, A. 94; Niehaus, A. 96
42,0       LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
             Trenker, T. 94; Bellack, A. 94                                             
             Petersen, R. 94; Lorenz, H. 95
42,32      LG Altes Amt                                       10.06.          Moringen
             Zech, C. 94; Klügel, N. 94                                                 
             Grote, E. 95; Schumacher, S. 94

42,59      SG Osterholzer LA                                  09.06.           Tostedt
             Topp, J. 94; Hänschen, M. 95                                               
             Beckmann, D. 95; Nolle, J. 94
42,5       TV Jahn Schneverdingen                             21.09.    Schneverdingen
             Krieg, K. 94; Mang, S. 94                                                  
             Schröder, L. 95; Röcker, C. 94
42,80      TSV Burgdorf                                       03.06.          Neustadt
             Müller, T. 94; Brinkmann, D. 94                                            
             Brinkmann, F. 94; Sandte, T. 95
42,80      LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
             Steenken, H. 95; von Knebel, T. 94                                         
             Haake, T. 95; Scupin, S. 95
42,84      DSC Oldenburg                                      29.09.         Oldenburg
             Damke, R. 94; Seeger, M. 95                                                
             Hartung, J. 96; Kieslich, D. 94
42,6       TV Norden                                          07.07.            Aurich
             Bommer, H. 95; Hartmann, A. 96                                             
             Wellmann, L. 95; Thanh, L. 95


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  9:50,1  VfL Löningen                          

 9:47,6    VfL Lingen                                         21.09.          Nordhorn
             Krämer, N. 95; Koch, S. 94                                                 
             Wessling, M. 94
 9:52,65   LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Oehl, C. 95; Fugel, N. 94                                                  
             Tandel, K. 94
10:05,05   LG Göttingen                                       06.06.            Kassel
             Haake, T. 95; von Knebel, T. 94                                            
             Lembke, J. 95
10:06,71   TSV Wiepenkathen                                   01.05.       Gnarrenburg
             Grunewald, M. 94; Barucha, A. 95                                           
             Beckmann, L. 95
10:08,2    VfL Löningen                                       23.05.          Löningen
             Beyer, F. 95; Risse, P. 95                                                 
             Brümmer, S. 95
10:16,6    LG Wilhelmshaven                                   12.09.     Wilhelmshaven
             Horn, B. 94; Otten, S. 94                                                  
             Hörig, J. 94
10:21,2    LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.           Garbsen
             Domeyer, M. 95; Zimme, E. 94                                               
             Dehne, C. 94
10:25,13   SG Osterholzer LA                                  09.06.           Tostedt
             Topp, J. 94; Beckmann, D. 95                                               
             Nolle, J. 94
10:25,91   LG Altes Amt                                       06.05.             Uslar
             Schumacher, S. 94; Zech, C. 94                                             
             Enk, L. 95
10:26,2    LG Nordheide                                       07.09.       Scharnebeck
             Narjes, S. 95; Schloemp, P. 96                                             
             Petersen, T. 95

10:33,2    TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Weber, P. 95; Brinkmann, F. 94                                             
             Dittmann, M. 95
10:33,98   TSV Kirchdorf                                      13.07.        Stadthagen
             Bauermeister, L. 95; Reeh, H. 95                                           
             Gehrke, S. 94
10:40,45   Polizei SV Braunschweig                            04.07.      Braunschweig
             Rode, F. 95; Wessel, M. 94                                                 
             Keim, D. 95
10:44,7    VfL Oldenburg                                      12.09.     Wilhelmshaven
             Bertram, A. 95; Skutella, T. 94                                            
             Bertram, J. 94
10:51,7    LG Grafschaft Bentheim                             28.04.          Nordhorn
             Stapperfend, S. 94; Bonke, J. 95                                           
             Tiesmeier, D. 94


Dreikampf            Bestleist. 2006: 5.928   LG Peiner Land                         
Mannschaft

 5.969     LG Osnabrück                                       07.07.          Nordhorn
             Augsburg, F. 94 -1.239; Bieletzki, J. 94 -1.238                            
             Quante, J. 95 -1.219; Schruttke, C. 94 -1.178                              
             Landwehr, S. 94 -1.095
 5.862     LG Peiner Land                                     13.07.      Königslutter
             Bollmann, H. 94 -1.343; Mokrys, P. 94 -1.304                               
             Grete, R. 95 -1.129; Pieper, R. 95 -1.078                                  
             Mokrys, B. 95 -1.008
 5.849     TSV Wiepenkathen                                   08.07.      Wiepenkathen
             Beckmann, L. 95 -1.339; Grunewald, M. 94 -1.334                            
             Hagedorn, B. 95 -1.133; Bohmann, N. 95 -1.023                              
             Barucha, A. 95 -1.020
 5.833     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Helling, D. 94 -1.321; Mahnkopf, P. 95 -1.259                              
             Nasse, T. 94 -1.247; Meyer, M. 95 -1.097                                   
             Niemeier, S. 95 -909
 5.718     SV Germania Helmstedt                              09.06.         Helmstedt
             Ulrich, M. 94 -1.446; van Amerom, J. 94 -1.175                             
             Drößler, J. 94 -1.141; Schütte, L. 94 -993                                 
             Braun, M. 95 -963
 5.597     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Bergmann, J. 94 -1.194; Müller, T. 94 -1.160                               
             Rück, S. 94 -1.138; Brinkmann, F. 94 -1.065                                
             Stöbener, Y. 94 -1.040
 5.508     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf
             Streese, T. 95 -1.246; Schrader, F. 95 -1.130                              
             Weiß, N. 94 -1.086; Mulholland, R. 95 -1.030                               
             Peisker, N. 95 -1.016
 5.499     LG Altes Amt                                       07.10.          Kalefeld
             Schumacher, S. 94 -1.266; Zech, C. 94 -1.150                               
             Klügel, N. 94 -1.063; Grote, E. 95 -1.049                                  
             Enk, L. 95 -971
 5.478     LG Kreis Verden                                    29.06.            Verden
             Kohmüller, M. 95 -1.184; Neutschel, J. 94 -1.149                           
             Luttmann, J. 95 -1.095; Pannevis, J. 95 -1.045                             
             Greune, R. 95 -1.005
 5.391     MTV Soltau                                         10.09.           Munster
             Onken, L. 94 -1.120; Witthöft, P. 95 -1.086                                
             Bargmann, M. 95 -1.083; Wohne, T. 95 -1.057                                
             Granz, H. 94 -1.045

 5.389     SV Nienhagen                                       07.07.        Lachendorf
             Seiler, J. 94 -1.326; Rethmeyer, H. 94 -1.104                              
             Seehafer, L. 94 -1.041; Lenz, A. 95 -986                                   
             Blazek, M. 95 -932
 5.387     LAV Zeven                                          30.06.         Rotenburg
             Michaelis, N. 94 -1.146; Allers, N. 95 -1.097                              
             Zimmermann, O. 95 -1.071; Ahrens, A. 95 -1.049                             
             Harder, B. 95 -1.024
 5.386     TV Eintracht Sehnde                                12.05.            Sehnde
             Weiß, T. 95 -1.180; Oberthür, L. 94 -1.163                                 
             Oberthür, P. 94 -1.096; Liesenberg, M. 95 -1.051                           
             Sievers, T. 95 -896
 5.330     SG Osterholzer LA                                  20.09.        Ritterhude
             Nolle, J. 94 -1.137; Topp, J. 94 -1.099                                    
             Morning, N. 95 -1.047; Hänschen, M. 95 -1.044                              
             Mütel, M. 95 -1.003
 5.287     LG Lüneburg Stadt und Land                         19.09.          Lüneburg
             Trenker, T. 94 -1.253; Bellack, A. 94 -1.083                               
             Petersen, R. 94 -1.022; Franck, M. 95 -976                                 
             Thauer, J. 94 -953


Vierkampf            Bestleist. 2006: 7.826   LG Peiner Land                         
Mannschaft

 7.981     LG Osnabrück                                       07.07.          Nordhorn
             Quante, J. 95 -1.688; Augsburg, F. 94 -1.687                               
             Bieletzki, J. 94 -1.600; Schruttke, C. 94 -1.562                           
             Plemper, J. 95 -1.444
 7.656     TSV Wiepenkathen                                   08.07.      Wiepenkathen
             Beckmann, L. 95 -1.787; Grunewald, M. 94 -1.718                            
             Hagedorn, B. 95 -1.495; Barucha, A. 95 -1.338                              
             Bohmann, N. 95 -1.318
 7.516     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Helling, D. 94 -1.790; Nasse, T. 94 -1.674                                 
             Mahnkopf, P. 95 -1.577; Meyer, M. 95 -1.368                                
             Niemeier, S. 95 -1.107
 7.254     LG Altes Amt                                       06.05.             Uslar
             Schumacher, S. 94 -1.742; Zech, C. 94 -1.591                               
             Klügel, N. 94 -1.412; Grote, E. 95 -1.268                                  
             Enk, L. 95 -1.241
 7.192     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Rück, S. 94 -1.560; Bergmann, J. 94 -1.551                                 
             Brinkmann, F. 94 -1.444; Post, F. 94 -1.362                                
             Fiebelkorn, T. 95 -1.275
 7.156     LG Lüneburg Stadt und Land                         17.05.       Reppenstedt
             Trenker, T. 94 -1.580; Petersen, R. 94 -1.538                              
             Bellack, A. 94 -1.370; Lorenz, H. 95 -1.349                                
             Franck, M. 95 -1.319
 7.127     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf
             Streese, T. 95 -1.619; Schrader, F. 95 -1.481                              
             Weiß, N. 94 -1.415; Mulholland, R. 95 -1.313                               
             Peisker, N. 95 -1.299
 7.121     SV Nienhagen                                       07.07.        Lachendorf
             Seiler, J. 94 -1.743; Rethmeyer, H. 94 -1.455                              
             Seehafer, L. 94 -1.370; Lenz, A. 95 -1.292                                 
             Blazek, M. 95 -1.261
 7.069     LG Peiner Land                                     05.05.         Edemissen
             Mokrys, P. 94 -1.809; Mokrys, B. 95 -1.420                                 
             Pieper, R. 95 -1.318; Ostrop, D. 95 -1.261                                 
             Pieper, J. 95 -1.261
 7.064     LAV Zeven                                          30.06.         Rotenburg
             Michaelis, N. 94 -1.486; Allers, N. 95 -1.481                              
             Ahrens, A. 95 -1.367; Zimmermann, O. 95 -1.366                             
             Harder, B. 95 -1.364

 7.032     SG Osterholzer LA                                  20.09.        Ritterhude
             Nolle, J. 94 -1.606; Topp, J. 94 -1.439                                    
             Hermann, M. 94 -1.371; Morning, N. 95 -1.318                               
             Mütel, M. 95 -1.298
 6.616     LG Kreis Verden                                    29.06.            Verden
             Kohmüller, M. 94 -1.579; Schröder, P. 95 -1.308                            
             Pannevis, J. 95 -1.304; Greune, R. 95 -1.264                               
             Dombrowski, N. 95 -1.161
 6.608     VfL Oldenburg                                      24.06.    Friedrichsfehn
             Bertram, J. 94 -1.455; Niehaus, A. 96 -1.399                               
             Skutella, T. 94 -1.265; Elsner, L. 95 -1.257                               
             Schwabauer, A. 94 -1.232
 6.537     Post-SV Stadthagen                                 15.06.        Stadthagen
             Wündsch, L. 94 -1.761; Mevert, R. 95 -1.385                                
             Tietjen, L. 94 -1.329; Belitz, S. 95 -1.091                                
             Sommer, T. 95 -971
 6.527     TWG Nienstädt/Sülbeck                              15.06.        Stadthagen
             Höfler, L. 94 -1.474; Zechel, L. 94 -1.380                                 
             Höfler, V. 95 -1.374; Tischler, R. 94 -1.161                               
             Sonntag, T. 94 -1.138


Blockwettk.          Bestleist. 2006: 10.767   LG Peiner Land                        
Mannschaft

 9.290     LG Peiner Land                                     07.07.         Edemissen
             Bollmann, H. 94 -2.320; Mokrys, P. 94 -2.257                               
             Mokrys, B. 95 -1.729; Pieper, R. 95 -1.510                                 
             Pieper, J. 95 -1.474
 8.832     TSV Burgdorf I                                     07.09.          Burgdorf
             Brinkmann, F. 94 -1.962; Bergmann, J. 94 -1.804                            
             Usselmann, H. 95 -1.698; Damker, A. 95 -1.691                              
             Post, F. 94 -1.677
 8.818     MTV Soltau                                         05.05.            Verden
             Granz, H. 94 -1.977; Onken, L. 94 -1.803                                   
             Wohne, T. 95 -1.750; Bargmann, M. 95 -1.672                                
             Witthöft, P. 95 -1.616
 8.430     SV Nienhagen                                       01.05.         Nienhagen
             Seiler, J. 94 -2.022; Troitsch, J. 94 -1.687                               
             Rethmeyer, H. 94 -1.601; Blazek, M. 95 -1.568                              
             Lenz, A. 95 -1.552
 8.326     LG Göttingen                                       07.07.         Edemissen
             Lembke, J. 95 -1.821; Steenken, H. 95 -1.758                               
             von Knebel, T. 94 -1.664; Haake, T. 95 -1.613                              
             Reese, L. 94 -1.470
 8.086     VfL Oldenburg                                      07.07.         Nordenham
             Bertram, J. 94 -1.925; Skutella, T. 94 -1.773                              
             Figge, J. 95 -1.537; Bertram, A. 95 -1.498                                 
             Schwabauer, A. 94 -1.353
 8.010     TV Norden                                          12.05.             Hinte
             Jenssen, B. 95 -1.705; Gerdes, D. 95 -1.694                                
             Wellmann, L. 95 -1.637; Bonner, H. 95 -1.526                               
             Schipper, T. 95 -1.448
 7.425     TSV Burgdorf II                                    07.09.          Burgdorf
             Mengers, H. 95 -1.616; Dittmann, M. 95 -1.608                              
             Weber, P. 95 -1.591; Strybny, B. 95 -1.355                                 
             Arand, S. 95 -1.255


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 5.938   LG Peiner Land                         

 5.888     LG Peiner Land                                     22.09.         Edemissen
 5.682     LG Kreis Verden                                    29.09.            Verden
 5.592     LC Hansa Stuhr                                     15.09.   Stuhr-Moordeich
 5.475     TSV Burgdorf I                                     27.04.          Burgdorf
 5.267     Eintracht Hildesheim                               23.09.         Göttingen
 5.235     LG SG Hattorf                                      22.09.          Osterode
 5.140     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 5.137     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 4.909     TV Norden                                          02.06.     Wilhelmshaven
 4.760     OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück

 4.068     TSV Burgdorf II                                    27.04.          Burgdorf
 3.622     LG Osterode                                        22.09.          Osterode


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 3.326   LG Weserbergland                       

 3.581     LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
 3.186     LG Wennigsen/Egestorf                              19.05.            Minden
 3.157     VfL Germania Leer                                  22.09.              Leer
 3.066     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 3.017     LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
 2.975     VfL Lingen                                         22.05.            Lingen
 2.694     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 2.625     LG Osnabrück III                                   23.09.         Osnabrück
 2.584     LGG Ganderkesee                                    22.09.       Ganderkesee
 2.456     LG Osnabrück IV                                    23.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2006: 29,55  LG Kreis Verden                         

29,69      SV Nienhagen                                       09.06.             Celle
             Becker, S. 96; Weber, J. 97                                                
             Bauer, J. 97; Bauer, M. 96
29,80      LG Kreis Verden I                                  10.07.            Verden
             Scheffel, L. 98; Herzog, N. 96                                             
             Rumpf, T. 96; Walter, N. 96
29,6       TSV Burgdorf I                                     27.04.          Burgdorf
             Hense, A. 97; Preußing, N. 96                                              
             Dittmar, T. 96; Stech, B. 97
29,97      SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      06.10.             Celle
             Wendt, M. 96; Meißner, M. 96                                               
             Kilian, J. 97; Ebeling, F. 96
30,00      LG Hannover                                        13.05.          Sarstedt
             Rizzo, F. 97; Hietzke, L. 97                                               
             Suchan, R. 96; Kostin, V. 96
30,12      SG Essen-Garthe-Molbergen                          05.05.       Delmenhorst
             Stoll, B. 97; Gorr, M. 97                                                  
             Gorr, W. 97; Pauls, D. 96
30,12      LG Nienburg I                                      16.09.          Neustadt
             Blunk, L. 97; Juretzko, N. 96                                              
             Gesell, J. 97; Lange, T. 96
29,9       VfL Stade                                          12.09.             Stade
             Zurek, O. 96; Beckmann, F. 97                                              
             Litteck, J. 96; Wermes, M. 97
30,31      TV Scheessel                                       30.06.         Rotenburg
             Galts, L. 97; Prigge, S. 97                                                
             Behrens, J. 96; Miesner, J. 96
30,2       SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         08.07.            Norden
             Onken, O. 96; Oltrop, D. 96                                                
             Trei, F. 96; Sell, M. 96

30,45      LAV Zeven I                                        08.07.             Zeven
             Somberg, R. 97; Meyer, Q. 97                                               
             Holsten, N. 97; Allers, L. 97
30,74      Post-SV Stadthagen                                 13.07.        Stadthagen
             Hagenberg, J. 96; Büsing, J. 97                                            
             Spang, R. 96; Voiges, J. 97
30,5       TSV Kirchdorf                                      13.06.           Garbsen
             Seelemeyer, S. 96; Decker, J. 96                                           
             Reihs, J. 96; Volley, S. 96
30,6       TV Norden I                                        04.05.            Aurich
             Eilers, M. 97; Alberts, J. 96                                              
             Zander, M. 96; Trutwig, S. 96
30,6       VfL Germania Leer I                                22.09.              Leer
             Schrock-Opitz, M. 96; Beening, T. 96                                       
             Hamel, Y. 97; Smit, P. 97
30,7       SV Emden-Harsweg                                   08.07.            Norden
             Gierke, M. 97; v.d.Knesebeck,  . 96                                        
             Rappat, D. 96; Lengen, S. 96
30,95      TK Jahn Sarstedt                                   01.07.          Sarstedt
             Morison, J. 98; Uecker, J. 97                                              
             Waites, D. 96; Husmann, J. 96
30,98      Delmenhorster TV                                   29.09.         Oldenburg
             Blaschke, F. 96; Lammers, M. 96                                            
             Hesse, N. 96; Willing, L. 97
31,02      VfL Bückeburg                                      07.07.        Stadthagen
             Marzinowski, F. 96; Bänsch, K. 96                                          
             Schubert, L. 96; Spickschen, L. 96
31,08      LG Nordheide I                                     23.06.       Winsen/Luhe
             Vogl, C. 97; Schimeczek, N. 96                                             
             Kunze, M. 96; Hermsdörfer, L. 97

31,08      SG Rodenberg                                       13.07.        Stadthagen
31,09      DSC Oldenburg                                      16.06.         Oldenburg
30,9       LG Eichsfeld                                       20.05.        Duderstadt
31,0       LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
31,1       LG Wesermünde                                      31.05.     Bad Bederkesa
31,1       TSV Burgdorf II                                    13.06.           Garbsen
31,44      TuS Wunstorf                                       05.05.          Wunstorf
31,52      LG Celle-Land                                      06.10.             Celle
31,4       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     08.07.          Hittfeld
31,70      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         05.05.       Delmenhorst

31,5       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
31,78      LG Göttingen I                                     23.09.         Göttingen
31,83      TV Eintracht Sehnde                                16.09.          Neustadt
31,6       MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
31,6       VfL Löningen                                       09.09.         Molbergen
31,6       VfL Lingen I                                       10.10.            Lingen
31,89      LG Nienburg II                                     23.06.            Lehrte
31,91      TSV Bremervörde                                    30.06.         Rotenburg
31,96      SG Osterholzer LA I                                09.06.           Tostedt
31,96      LC Lauenau                                         22.09.        Stadthagen

31,98      MTV Vorsfelde                                      14.07.      Fallersleben
31,8       LG Lüneburg Stadt und Land                         30.06.          Bleckede
31,8       VfL Germania Leer II                               22.09.              Leer
31,8       StG Wehdel-Otterndorf                              23.09.            Wehdel
32,22      LAV Zeven II                                       30.06.         Rotenburg
32,0       TuS Zetel                                          30.06.       Westerstede
32,42      LG Delmenhorst/Diepholz                            05.05.       Delmenhorst
32,2       MTV Mellendorf                                     27.04.          Burgdorf
32,46      LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
32,52      LG Nienburg III                                    16.09.          Neustadt

32,55      LG Osterode                                        30.05.          Osterode
32,58      TSG Hatten-Sandkrug                                29.09.         Oldenburg
32,63      LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
32,4       TSV Neustadt                                       27.04.          Burgdorf
32,71      MTV Soltau                                         16.06.           Munster
32,73      LG Osnabrück III                                   23.09.         Osnabrück
32,5       LG Solling                                         01.06.             Uslar
32,80      SV Sparta Werlte                                   02.09.            Werlte
32,7       LG Nordheide II                                    08.07.          Hittfeld
33,14      TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar

33,18      MTV Braunschweig                                   10.05.      Braunschweig
33,18      MTV Hondelage                                      10.05.      Braunschweig
33,23      LG Edemissen/Peine I                               05.05.         Edemissen
33,0       TV Jahn Schneverdingen                             21.09.    Schneverdingen
33,0       TV Langen                                          23.09.            Wehdel
33,0       OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück
33,25      LG Göttingen II                                    23.09.         Göttingen
33,32      MTV Moringen                                       10.06.          Moringen
33,33      LG SG Hattorf                                      30.05.          Osterode
33,34      Eintracht Hildesheim                               13.05.          Sarstedt

33,39      TG Northeim                                        10.06.          Moringen
33,44      TSV Brunkensen                                     01.07.          Sarstedt
33,2       TSV Ebergötzen                                     20.05.        Duderstadt
33,3       TV Norden II                                       08.07.            Norden
33,3       TSV Gnarrenburg                                    23.09.            Wehdel
33,3       VfL Lingen II                                      10.10.            Lingen
33,4       SV Alfeld                                          23.06.              Elze
33,4       TV Rütenbrock                                      20.09.            Meppen
33,4       TuS Gildehaus                                      21.09.          Nordhorn
33,4       Heidmühler FC                                      22.09.         Schortens

33,76      Polizei SV Braunschweig                            09.09.      Braunschweig
33,80      LG Kreis Verden II                                 10.07.            Verden
33,6       MTV Jahn Schladen                                  12.05.      Wolfenbüttel
33,7       LG Edemissen/Peine II                              22.09.         Edemissen
33,96      TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
33,96      SV Ettenbüttel                                     10.06.         Wesendorf
33,98      VfB Fallersleben                                   10.06.         Wesendorf
33,98      SV Germania Helmstedt                              09.09.      Braunschweig
34,01      MTV Brunonia Harlingerode                          12.07.            Goslar
33,9       LG Weserbergland                                   19.05.            Minden


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006: 10:24,2  LC Hansa Stuhr                        

10:27,51   LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Hehr, F. 96; Wübbeler, L. 96                                               
             Wübbeler, N. 96
10:41,4    MTV Vorsfelde                                      06.06.           Gifhorn
             Helmsing, K. 96; Leipelt, S. 97                                            
             Roth, J. 96
10:46,49   TV Scheessel                                       09.06.           Tostedt
             Prigge, S. 97; Miesner, J. 96                                              
             Behrens, J. 96
10:52,0    SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         16.06.              Leer
             Sell, M. 96; Onken, O. 96                                                  
             Trei, F. 96
10:52,78   LG Delmenhorst/Diepholz I                          07.07.   Stuhr-Moordeich
             Thiede, N. 97; Helmke, L. 96                                               
             Falke, F. 96
10:53,94   LG Göttingen I                                     06.06.            Kassel
             Haake, M. 96; Fleckenstein, N. 96                                          
             Küstner, L. 97
10:55,2    StG Wehdel-Otterndorf I                            16.10.            Wehdel
             Grabow, O. 96; Grabow, N. 98                                               
             Gilani, S. 96
10:55,6    VfL Germania Leer                                  16.06.              Leer
             Brandt, J. 96; Heinze, L. 98                                               
             Beening, T. 96
10:57,58   LG Kreis Verden I                                  09.06.           Tostedt
             Gerdes, C. 96; Berkhout, M. 96                                             
             Walter, N. 96
10:57,6    LG Lüneburg Stadt und Land I                       07.09.       Scharnebeck
             Rektor, T. 96; Bürger, D. 96                                               
             Deimling, J. 96

10:58,3    TuS Zetel                                          12.09.     Wilhelmshaven
             Tiller, L. 97; Hiller, D. 97                                               
             Menzel, T. 97
11:03,2    LG Wilhelmshaven                                   12.09.     Wilhelmshaven
             Otten, M. 97; Horn, C. 96                                                  
             Hörig, J. 96
11:04,2    TSV Kirchdorf                                      13.06.           Garbsen
             Reihs, J. 96; Rohmann, N. 97                                               
             Remmers, S. 97
11:08,8    LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.           Garbsen
             Boog, L. 98; Gaide, H. 97                                                  
             Stemwedel, A. 97
11:14,26   LAV Zeven I                                        09.06.           Tostedt
             Silies, B. 97; Meyer, Q. 97                                                
             Bellmann, J. 96
11:15,07   VfL Bückeburg                                      13.07.        Stadthagen
             Schubert, L. 96; Schubert, L. 96                                           
             Marzinowski, F. 96
11:19,0    SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      01.06.         Suderburg
             Meißner, M. 96; Romanski, J. 97                                            
             Ebeling, F. 96
11:21,2    SV Rosche                                          01.06.         Suderburg
             Haverland, N. 97; Gödecke, M. 96                                           
             Ramünke, J. 97
11:25,0    VfL Lingen I                                       10.10.            Lingen
             Rumpf, M. 97; Greis, N. 97                                                 
             Alten-Mönnink, Y. 96
11:25,32   VfL Stade                                          09.06.           Tostedt
             Meier, L. 97; Wermes, M. 97                                                
             Zurek, O. 96

11:26,9    LG Lüneburg Stadt und Land II                      07.09.       Scharnebeck
11:31,52   SG Osterholzer LA I                                09.06.           Tostedt
11:31,7    LG Nordheide I                                     07.09.       Scharnebeck
11:39,67   MTV Soltau                                         09.06.           Tostedt
11:40,1    TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
11:44,17   TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
11:44,18   LG Delmenhorst/Diepholz II                         07.07.   Stuhr-Moordeich
11:45,9    VfL Löningen I                                     23.05.          Löningen
11:46,9    LG Nordheide II                                    07.09.       Scharnebeck
11:49,04   LG Solling                                         06.05.             Uslar

11:49,3    SV Eintracht Hannover                              01.07.          Hannover
11:54,28   Post-SV Stadthagen I                               13.07.        Stadthagen
11:54,7    Garbsener SC                                       13.06.           Garbsen
11:54,8    TSV Eintracht Hittfeld                             07.09.       Scharnebeck
11:56,54   MTV Goslar                                         12.07.            Goslar
11:56,6    VfL Löningen II                                    23.05.          Löningen
11:56,76   TV Jahn Schneverdingen                             09.06.           Tostedt
11:59,32   MTV Braunschweig I                                 04.07.      Braunschweig
12:00,73   Polizei SV Braunschweig                            04.07.      Braunschweig
12:02,10   MTV Brunonia Harlingerode                          12.07.            Goslar

12:02,9    TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     07.09.       Scharnebeck
12:03,16   TSV Eintracht Wolfshagen I                         12.07.            Goslar
12:03,8    LG Nordheide III                                   07.09.       Scharnebeck
12:05,6    SG Osterholzer LA II                               06.07.         Osterholz
12:07,2    SG Essen-Garthe-Molbergen I                        23.05.          Löningen
12:09,6    TV Rütenbrock                                      20.09.            Meppen
12:10,9    LG Lüneburg Stadt und Land III                     07.09.       Scharnebeck
12:11,9    VfB Fallersleben                                   06.06.           Gifhorn
12:12,3    TSV Wrestedt/Stederdorf                            01.06.         Suderburg
12:15,8    StG Wehdel-Otterndorf II                           16.10.            Wehdel

12:16,87   LAV Zeven II                                       09.06.           Tostedt
12:19,24   TSV Eintracht Wolfshagen II                        12.07.            Goslar
12:20,26   SG Rodenberg                                       13.07.        Stadthagen
12:23,98   MTV Hondelage                                      04.07.      Braunschweig
12:25,87   Post-SV Stadthagen II                              13.07.        Stadthagen
12:27,22   LG Göttingen II                                    05.06.         Göttingen
12:29,08   TSV Wehdel                                         12.05.            Langen
12:30,69   TSG Bad Harzburg I                                 12.07.            Goslar
12:32,0    Eintracht Hildesheim                               29.05.            Alfeld
12:34,36   TSG Hatten-Sandkrug                                14.10.          Sandkrug

12:35,64   MTV Braunschweig II                                04.07.      Braunschweig
12:35,88   MTV Moringen                                       06.05.             Uslar
12:35,9    BV Garrel I                                        23.05.          Löningen
12:42,08   BTSV Eintracht Braunschweig                        04.07.      Braunschweig
12:42,7    LG Lüneburg Stadt und Land IV                      07.09.       Scharnebeck
12:44,83   VfL Oldenburg                                      14.10.          Sandkrug
12:52,2    SG Essen-Garthe-Molbergen II                       23.05.          Löningen
12:54,8    SV Ettenbüttel                                     06.06.           Gifhorn
12:55,72   TV Langen                                          12.05.            Langen
13:00,9    TuS Gildehaus I                                    21.09.          Nordhorn

13:03,9    TV Bornum                                          05.10.         Helmstedt
13:06,8    FSV Sarstedt                                       29.05.            Alfeld
13:07,7    SG Osterholzer LA III                              06.07.         Osterholz
13:08,1    TSV Bienenbüttel I                                 01.06.         Suderburg
13:08,4    TSV Wriedel                                        01.06.         Suderburg
13:11,03   TV Loxstedt                                        12.05.            Langen
13:13,83   TSG Bad Harzburg II                                12.07.            Goslar
13:17,3    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
13:22,7    TuS Gildehaus II                                   21.09.          Nordhorn
13:25,7    TSV Bienenbüttel II                                01.06.         Suderburg

13:28,8    TSV Wiepenkathen I                                 12.09.             Stade
13:29,06   TSV Sievern                                        12.05.            Langen
13:29,0    TSV Gronau                                         29.05.            Alfeld
13:29,5    TSV Wiepenkathen II                                12.09.             Stade
13:41,51   LG Kreis Verden II                                 10.07.            Verden
13:45,9    TSV Arminia Vöhrum                                 26.06.         Edemissen
14:09,0    VfL Lingen II                                      10.10.            Lingen
14:14,7    VfL Lingen III                                     10.10.            Lingen
14:26,6    SG Osterholzer LA IV                               06.07.         Osterholz
14:34,7    BV Garrel II                                       23.05.          Löningen


Dreikampf            Bestleist. 2006: 5.187   TSV Wiepenkathen                       
Mannschaft

 5.563     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
             Lange, T. 96 -1.204; Behrmann, J. 97 -1.126                                
             Krause, M. 97 -1.112; Karpe, J. 97 -1.108                                  
             Bandemer, J. 97 -1.013
 5.302     LG Hannover I                                      13.05.          Sarstedt
             Kostin, V. 96 -1.230; Rizzo, F. 97 -1.072                                  
             Suchan, R. 96 -1.043; Hietzke, L. 97 -999                                  
             Makarov, D. 97 -958
 5.108     SV Nienhagen                                       01.05.         Nienhagen
             Weber, J. 97 -1.127; Bauer, M. 96 -1.118                                   
             Becker, S. 96 -1.018; Tschentscher, L. 97 -925                             
             Bauer, J. 97 -920
 5.082     VfL Germania Leer I                                06.10.              Leer
             Smit, P. 97 -1.113; Schrock-Opitz, M. 96 -1.041                            
             Beening, T. 96 -1.016; van Ohlen, N. 96 -959                               
             Hamel, Y. 97 -953
 5.040     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.124; Stech, B. 97 -1.089                                 
             Preußing, N. 96 -1.046; Rück, N. 96 -903                                   
             Meyer, A. 97 -878
 5.022     TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
             Gilani, S. 96 -1.073; Grabow, O. 96 -1.046                                 
             Wasnin, S. 97 -1.015; Rönner, N. 96 -985                                   
             Wichern, T. 97 -903
 5.004     VfL Stade                                          03.10.             Stade
             Zurek, O. 96 -1.123; Litteck, J. 96 -1.070                                 
             Ziegenhagen, D. 96 -1.010; Wermes, M. 97 -957                              
             Otto, D. 96 -844
 4.983     MTV Jahn Schladen I                                08.07.          Schladen
             Löhr, Y. 96 -1.235; Hoyer, L. 96 -1.060                                    
             Vornkahl, T. 96 -928; Brandes, J. 97 -900                                  
             Marwitat, E. 97 -860
 4.980     LG Nordheide                                       02.09.       Winsen/Luhe
             Hermsdörfer, L. 97 -1.062; Schimeczek, N. 96 -1.042                        
             Schloemp, P. 96 -1.026; Dittmann, S. 96 -935                               
             Röper, G. 96 -915
 4.934     LG Kreis Verden I                                  29.06.            Verden
             Rumpf, T. 96 -1.158; Walter, N. 96 -1.096                                  
             Wolters, J. 97 -991; Herzog, N. 96 -845                                    
             Berkhout, M. 96 -844

 4.925     VfB Fallersleben                                   14.07.      Fallersleben
             Thienel, M. 96 -1.104; Zilich, H. 96 -995                                  
             Grolla, J. 97 -976; Bogner, C. 96 -934                                     
             Hartmann, J. 96 -916
 4.920     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Spiller, G. 96 -1.048; Schreiber, R. 96 -1.021                             
             Seen, B. 96 -1.020; Bürger, D. 97 -980                                     
             Laakmann, J. 97 -851
 4.912     LAV Zeven I                                        30.06.         Rotenburg
             Holsten, N. 97 -1.054; Somberg, R. 97 -1.016                               
             Allers, L. 97 -997; Meyer, Q. 97 -923                                      
             Fricke, J. 96 -922
 4.878     LG Fallingbostel I                                 20.06.          Walsrode
             Schreck, J. 96 -1.038; Hamann, P. 96 -1.016                                
             Fritsch, T. 96 -1.015; Glanert, A. 97 -919                                 
             Marszaletz, M. 96 -890
 4.757     LG Eichsfeld                                       30.09.        Bilshausen
             Kurth, B. 96 -1.115; Dommann, M. 97 -1.038                                 
             Bringmann, D. 96 -941; Schwentner, D. 97 -842                              
             Thomas, J. 97 -821
 4.744     TSV Lelm                                           19.05.      Königslutter
             Langbecker, L. 96 -1.055; Heinert, M. 96 -999                              
             Kramer, L. 97 -997; Wiesenberg, T. 97 -865                                 
             Warnecke, H. 97 -828
 4.716     LG Delmenhorst/Diepholz I                          07.07.   Stuhr-Moordeich
             Falke, F. 96 -1.032; Thiede, N. 97 -1.012                                  
             Bösche, S. 97 -945; Peres-Sanches, C. 96 -864                              
             Biermann, F. 96 -863
 4.671     TV Scheessel                                       30.06.         Rotenburg
             Galts, L. 97 -1.101; Miesner, J. 96 -1.069                                 
             Prigge, S. 97 -927; Behrens, J. 96 -919                                    
             Mollinger, M. 97 -655
 4.663     TV Norden                                          19.05.             Emden
             Eilers, M. 97 -1.086; Hellmers, B. 96 -935                                 
             Hartmann, A. 96 -906; Trutwig, S. 96 -892                                  
             Zander, M. 96 -844
 4.640     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         19.05.             Emden
             Onken, O. 96 -1.057; Arbeit, J. 98 -911                                    
             Oltrop, D. 96 -893; Meyer, H. 97 -892                                      
             Raveling, D. 97 -887

 4.640     OTB Osnabrück I                                    17.07.         Osnabrück
 4.633     LG Osnabrück I                                     09.09.         Osnabrück
 4.623     TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
 4.598     TuS Harsefeld I                                    24.06.         Harsefeld
 4.588     TSV Wiepenkathen I                                 20.06.             Stade
 4.580     FSV Sarstedt I                                     13.05.          Sarstedt
 4.551     MTV Vorsfelde                                      14.07.      Fallersleben
 4.506     Eintracht Hildesheim                               13.05.          Sarstedt
 4.492     SG Osterholzer LA I                                15.09.        Ritterhude
 4.483     MTV Soltau                                         14.05.            Soltau

 4.461     TuS Zetel                                          15.05.     Wilhelmshaven
 4.457     SV Munster                                         14.05.            Soltau
 4.457     SV Alfeld                                          23.06.              Elze
 4.452     SV Eintracht Hannover                              01.07.          Hannover
 4.425     LG Edemissen/Peine                                 05.05.         Edemissen
 4.423     LG Solling                                         06.05.             Uslar
 4.414     LG Wesermünde                                      31.05.     Bad Bederkesa
 4.384     LG Hannover II                                     01.07.          Hannover
 4.380     VfL Löningen                                       16.09.          Löningen
 4.377     VfL Germania Leer II                               06.10.              Leer

 4.346     TSV Wriedel                                        06.06.           Ebstorf
 4.328     SV Germania Helmstedt                              17.07.         Helmstedt
 4.309     TuS Wunstorf                                       05.05.          Wunstorf
 4.295     VfL Bückeburg                                      15.06.        Stadthagen
 4.288     SV Wacker Osterwald                                08.07.         Osterwald
 4.284     TV Jahn Schneverdingen                             14.05.            Soltau
 4.279     LG Kehdingen                                       16.09.         Dornbusch
 4.272     LG Göttingen                                       09.09.         Dransfeld
 4.269     Post-SV Stadthagen                                 15.06.        Stadthagen
 4.218     LG Celle-Land                                      07.07.        Lachendorf

 4.201     LG Osnabrück II                                    09.09.         Osnabrück
 4.187     TSV Wiepenkathen II                                20.06.             Stade
 4.185     VfL Lingen I                                       04.07.            Lingen
 4.169     FSV Sarstedt II                                    13.05.          Sarstedt
 4.162     LC Lauenau                                         15.06.        Stadthagen
 4.160     LG Fallingbostel II                                20.06.          Walsrode
 4.157     TWG Nienstädt/Sülbeck                              28.09.         Rodenberg
 4.148     LG Greene/Naensen                                  21.04.            Greene
 4.130     LG Oldenburg                                       23.06.         Oldenburg
 4.114     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf

 4.056     SC Lüchow                                          19.05.         Hitzacker
 4.050     LG Kreis Verden II                                 29.06.            Verden
 4.037     TV Eintracht Sehnde                                09.06.            Ahlten
 4.028     LG Grafschaft Bentheim                             14.09.         Neuenhaus
 4.022     LAV Zeven II                                       01.05.       Gnarrenburg
 4.011     TSV Wiepenkathen III                               20.06.             Stade
 4.007     MTV Moringen                                       21.04.            Greene
 4.007     TSV Ebergötzen                                     01.07.        Ebergötzen
 3.997     MTV Braunschweig                                   30.06.     WOB-Vorsfelde
 3.973     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln

 3.935     TuS Harsefeld II                                   24.06.         Harsefeld
 3.895     TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.         Oldenburg
 3.884     OTB Osnabrück II                                   17.07.         Osnabrück
 3.863     MTV Brunonia Harlingerode                          21.04.            Greene
 3.854     LGG Ganderkesee                                    29.06.       Ganderkesee
 3.841     LG Delmenhorst/Diepholz II                         07.07.   Stuhr-Moordeich
 3.823     SG Osterholzer LA II                               31.05.        Ritterhude
 3.818     TV Ehlershausen                                    12.05.            Sehnde
 3.777     Stedinger TV                                       01.07.             Berne
 3.768     MTV Jahn Schladen II                               08.07.          Schladen

 3.757     TB Stöcken                                         04.05.          Hannover
 3.752     TV Langen                                          12.05.            Langen
 3.748     LG Fallingbostel III                               20.06.          Walsrode
 3.733     TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
 3.713     LG Osnabrück III                                   09.09.         Osnabrück
 3.701     TSV Neustadt                                       05.05.          Wunstorf
 3.681     VfL Germania Leer III                              06.10.              Leer
 3.675     VfL Lingen II                                      04.07.            Lingen
 3.649     SV Friedrichsfehn                                  24.06.    Friedrichsfehn
 3.645     TSV Brunkensen                                     16.06.        Brunkensen


Vierkampf            Bestleist. 2006: 6.647   TSV Wiepenkathen                       
Mannschaft

 6.958     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
             Lange, T. 96 -1.522; Krause, M. 97 -1.430                                  
             Behrmann, J. 97 -1.415; Karpe, J. 97 -1.397                                
             Blunk, L. 97 -1.194
 6.428     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Stech, B. 97 -1.429; Dittmar, T. 96 -1.413                                 
             Preußing, N. 96 -1.269; Rück, N. 96 -1.192                                 
             Meyer, A. 97 -1.125
 6.300     TV Norden                                          19.05.             Emden
             Eilers, M. 97 -1.386; Hellmers, B. 96 -1.253                               
             Hartmann, A. 96 -1.241; Zander, M. 96 -1.228                               
             Trutwig, S. 96 -1.192
 6.192     LG Nordheide                                       02.09.       Winsen/Luhe
             Hermsdörfer, L. 97 -1.380; Schimeczek, N. 96 -1.337                        
             Röper, G. 96 -1.255; Dittmann, S. 96 -1.182                                
             Twesten, N. 97 -1.038
 6.038     TuS Harsefeld I                                    24.06.         Harsefeld
             Blaak, T. 97 -1.304; Eutin, D. 96 -1.301                                   
             Bäcker, S. 96 -1.209; Schawaller, P. 97 -1.120                             
             Fischer, F. 96 -1.104
 5.857     SG Osterholzer LA                                  15.09.        Ritterhude
             Wendt, N. 96 -1.253; Maretzki, T. 96 -1.176                                
             Gerken, R. 97 -1.154; Kansmeyer, B. 96 -1.149                              
             Buchwald, L. 96 -1.125
 5.765     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         19.05.             Emden
             Onken, O. 96 -1.286; Arbeit, J. 98 -1.194                                  
             Oltrop, D. 96 -1.122; Meyer, H. 97 -1.103                                  
             Raveling, D. 97 -1.060
 5.662     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Spiller, G. 96 -1.366; Seen, B. 96 -1.315                                  
             Bürger, D. 97 -1.277; Deimling, J. 96 -911                                 
             Gormann, N. 96 -793
 5.447     OTB Osnabrück I                                    17.07.         Osnabrück
             Zagratzki, S. 96 -1.220; Friesen, D. 96 -1.208                             
             Peping, J. 97 -1.032; Hindahl, D. 97 -1.005                                
             Tönjes, L. 97 -982
 5.213     LG Edemissen/Peine                                 05.05.         Edemissen
             Grünig, M. 96 -1.258; Gambal, B. 96 -1.145                                 
             Wrede, J. 96 -1.082; Kausch, L. 96 -989                                    
             Pintag, S. 96 -739

 5.193     LG Osnabrück                                       17.07.         Osnabrück
             Rüterbories, J. 97 -1.125; Küpper, E. 97 -1.084                            
             Sachteleben, N. 96 -1.075; Küpper, J. 97 -1.035                            
             Rennemann, P. 96 -874
 5.060     LG Celle-Land                                      07.07.        Lachendorf
             Hogrefe, T. 97 -1.125; Lampe, J. 96 -1.096                                 
             Brockmann, L. 97 -1.069; Huf, K. 97 -1.033                                 
             Schmidt, T. 97 -737
 5.038     TSV Lelm                                           21.09.      Königslutter
             Heinert, M. 96 -1.165; Kramer, M. 97 -1.118                                
             Houschka, M. 96 -952; Warnecke, H. 97 -936                                 
             Bötel, J. 96 -867
 4.969     VfL Lingen I                                       04.07.            Lingen
             Henßen, L. 97 -1.090; Hauschildt, M. 97 -1.027                             
             Hueske, L. 97 -967; Klaashaus, H. 97 -945                                  
             Rumpf, M. 97 -940
 4.784     TuS Harsefeld II                                   24.06.         Harsefeld
             Gabelt, J. 96 -1.065; Ohrenberg, A. 97 -1.031                              
             Kothe, F. 97 -977; Poveda, M. 96 -859                                      
             Filter, H. 97 -852
 4.291     OTB Osnabrück II                                   17.07.         Osnabrück
             Kedmati, R. 96 -888; Castrup, S. 96 -877                                   
             Tröbs, M. 97 -877; Alpers, J. 96 -831                                      
             Schnippering, F. 96 -818
 4.120     VfL Lingen II                                      04.07.            Lingen
             Alten-Mönnink, Y. 96 -934; Wolbeck, M. 96 -916                             
             Lindt, S. 97 -910; Scheipermeyer, L. 97 -872                               
             Daum, L. 97 -488


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 4.551   LG Göttingen                           

 4.502     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 4.384     TSV Burgdorf I                                     27.04.          Burgdorf
 4.319     LG Kreis Verden                                    29.09.            Verden
 4.180     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 4.179     VfL Löningen                                       22.09.            Dörpen
 4.143     TV Norden                                          02.06.     Wilhelmshaven
 4.140     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 3.982     VfL Bückeburg                                      22.09.        Stadthagen
 3.947     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 3.937     StG Wehdel-Otterndorf                              23.09.            Wehdel

 3.892     OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück
 3.342     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 3.282     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 2.094     TSV Burgdorf II                                    27.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 2.833   MTV Soltau                             

 3.002     VfL Germania Leer I                                22.09.              Leer
 2.777     DSC Oldenburg                                      22.09.            Dörpen
 2.651     MTV Mellendorf                                     27.04.          Burgdorf
 2.641     VfL Germania Leer II                               22.09.              Leer
 2.576     LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
 2.535     LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
 2.478     TSV Ebergötzen                                     23.09.         Göttingen
 2.439     LG Osnabrück III                                   23.09.         Osnabrück
 2.415     LC Lauenau                                         22.09.        Stadthagen
 2.407     VfL Lingen I                                       23.05.            Lingen

 2.402     LGG Ganderkesee I                                  22.09.       Ganderkesee
 2.397     Heidmühler FC                                      22.09.         Schortens
 2.372     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 2.331     TSV Neustadt                                       27.04.          Burgdorf
 2.269     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 2.240     TV Langen                                          23.09.            Wehdel
 2.238     TSV Gnarrenburg                                    23.09.            Wehdel
 2.188     TSG Hatten-Sandkrug                                15.09.   Stuhr-Moordeich
 2.186     LG Weserbergland                                   19.05.            Minden
 2.077     VfL Lingen II                                      23.05.            Lingen

 2.023     TV Norden                                          02.06.     Wilhelmshaven
 1.980     LG Osnabrück IV                                    23.09.         Osnabrück
 1.813     LGG Ganderkesee II                                 22.09.       Ganderkesee
 1.756     LG Osnabrück V                                     23.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2006: 32,1   TV Norden                               

31,90      LG Wennigsen/Egestorf                              06.10.             Celle
             Ludwig, L. 98; Boog, L. 98                                                 
             Kaiser, J. 98; Japtop, F. 98
32,6       LG Lüneburg Stadt und Land                         30.06.          Bleckede
             Uschinski, P. 98; Uschinski, C. 98                                         
             Heckel, E. 98; Kruse, J. 98
33,44      TSV Immenrode                                      12.07.            Goslar
             Pohler, P. 99; Heidrich, N. 99                                             
             Liesendahl, M. 98; Politz, F. 98
33,58      SG Essen-Garthe-Molbergen                          05.05.       Delmenhorst
             Stoll, J. 98; Boxhorn, J. 98                                               
             Gorr, F. 98; Pauls, C. 98
33,66      TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
             Schaloske, F. 98; Schirrmeister, K. 98                                     
             Bönig, L. 98; Ehlers, A. 98
33,5       TV Norden                                          08.07.            Norden
             Heppner, O. 98; Schwickert, S. 98                                          
             Oldendörp, S. 98; Lohre, F. 98
33,84      VfL Stade                                          01.07.             Stade
             Kragge, J. 98; Thies, A. 99                                                
             Thies, R. 98; Beckmann, F. 98
33,88      LG Weserbergland                                   15.06.        Stadthagen
             Peddinghaus, T. 98; Prasuhn, H. 99                                         
             Klippel, O. 98; Meyer, M. 98
33,7       TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Lührmann, C. 98; Hermann, A. 98                                            
             Simon, M. 98; Frenzel, Y. 98
33,7       TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
             Bohmann, H. 98; Wiede, M. 98                                               
             Seir, L. 98; Schüller, L. 98

34,12      TuS Niedernwöhren                                  15.06.        Stadthagen
             Wilkening, D. 98; Hänsler, H. 99                                           
             Reinert, L. 98; Hänsler, M. 98
34,22      SV Sparta Werlte                                   15.09.         Papenburg
             Renken, S. 98; Hanekamp, N. 98                                             
             Jüngerink, J. 98; Jansen, J. 98
34,3       TSV Eintracht Hittfeld                             08.07.          Hittfeld
             Tomczak, N. 98; Hülsmeyer, M. 99                                           
             Bai, A. 98; Thom, H. 98
34,56      LAZ Celle I                                        09.06.             Celle
             Lenz, P. 98; Dieckmann, T. 98                                              
             Lenz, R. 98; Hanff, J. 98
34,4       TSV Kirchdorf I                                    13.06.           Garbsen
             Reinhardt, V. 99; Klodt, F. 98                                             
             Pingpank, M. 99; Bothe, J. 98
34,4       SV Union Meppen                                    20.09.            Meppen
             Kerperien, S. 99; Hagemann, M. 98                                          
             Altmeppen, N. 99; Menke, M. 98
34,72      Post-SV Stadthagen I                               15.06.        Stadthagen
             Kinne, N. 98; Spang, C. 98                                                 
             Krömer, F. 99; Friedrich, N. 98
34,5       TSV Wehdel I                                       23.05.            Wehdel
             Uecker, J. 99; Gercken, J. 98                                              
             Grabow, N. 98; Hansen, J. 98
34,84      TG Northeim                                        14.07.            Greene
             Forrey, P. 98; Büttner, L. 98                                              
             Häuser, S. 99; Osteroth, J. 99
34,86      LAZ Celle II                                       06.10.             Celle
             Brandt, P. 99; Blank, J. 99                                                
             Bierkandt, L. 98; Zauske, L. 98

34,89      SV Ettenbüttel                                     10.06.         Wesendorf
34,99      MTV Braunschweig                                   10.05.      Braunschweig
35,19      LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
35,0       LG Grafschaft Bentheim                             21.09.          Nordhorn
35,33      TV Scheessel                                       08.07.             Zeven
35,34      MTV Vorsfelde                                      14.07.      Fallersleben
35,1       LG Wesermünde I                                    31.05.     Bad Bederkesa
35,42      LG Kreis Verden I                                  10.07.            Verden
35,43      LG Kreis Verden II                                 10.07.            Verden
35,2       TSV Wriedel                                        23.06.         Suderburg

35,3       TSV Wrestedt/Stederdorf                            23.06.         Suderburg
35,55      LAV Zeven I                                        08.07.             Zeven
35,62      TSV Asendorf                                       15.07.          Sulingen
35,4       IGAS Wendland                                      30.06.            Lüchow
35,4       SG Osterholzer LA I                                06.07.         Osterholz
35,4       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     08.07.          Hittfeld
35,68      TSG Hatten-Sandkrug I                              29.09.         Oldenburg
35,70      LG SG Hattorf                                      30.05.          Osterode
35,5       TV Jahn Schneverdingen I                           21.09.    Schneverdingen
35,81      SV Nienhagen                                       06.10.             Celle

35,82      TSC Eisdorf                                        30.05.          Osterode
35,6       TuS Gildehaus                                      21.09.          Nordhorn
36,12      Luhdener SV                                        15.06.        Stadthagen
36,14      LG Papenburg/Aschendorf I                          15.09.         Papenburg
36,3       LG Eichsfeld I                                     20.05.        Duderstadt
36,61      LG Delmenhorst/Diepholz                            15.07.          Sulingen
36,71      VfL Wolfsburg                                      19.05.         Wolfsburg
36,5       LG Osnabrück II                                    03.07.         Osnabrück
36,5       VfL Lingen I                                       04.07.            Lingen
36,80      TSV Neustadt I                                     16.09.          Neustadt

36,6       TV Bornum I                                        29.06.      Königslutter
36,90      Post-SV Stadthagen II                              15.06.        Stadthagen
36,90      MTV Bockenem                                       01.07.          Sarstedt
37,1       TSV Ebergötzen                                     20.05.        Duderstadt
37,1       TuRa Hechthausen                                   23.06.            Wehdel
37,36      SG Osterholzer LA II                               23.06.            Bremen
37,3       TV Loxstedt I                                      23.06.            Wehdel
37,62      TSG Hatten-Sandkrug II                             29.09.         Oldenburg
37,4       VfL Lingen II                                      04.07.            Lingen
37,72      Lehrter SV                                         23.06.            Lehrte

37,6       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
37,6       LG Nordheide I                                     08.07.          Hittfeld
38,00      SG Rodenberg                                       28.09.         Rodenberg
37,8       TSV Kirchdorf II                                   13.06.           Garbsen
38,26      TWG Nienstädt/Sülbeck                              15.06.        Stadthagen
38,28      LAV Zeven II                                       08.07.             Zeven
38,1       LG Kreis Nord Stade I                              12.09.             Stade
38,1       TV Jahn Schneverdingen II                          21.09.    Schneverdingen
38,46      LAV Zeven III                                      08.07.             Zeven
38,52      VfL Lehre                                          14.07.      Fallersleben

38,82      TuS Rotenburg I                                    30.06.         Rotenburg
38,6       TV Loxstedt II                                     23.06.            Wehdel
38,9       TV Eintracht Sehnde I                              12.05.            Sehnde
38,9       LG Nordheide II                                    08.07.          Hittfeld
39,18      Hundsmühler TV                                     16.06.         Oldenburg
39,1       LG Wesermünde II                                   31.05.     Bad Bederkesa
39,3       TV Bornum II                                       29.06.      Königslutter
39,3       LG Kreis Nord Stade II                             12.09.             Stade
39,66      TVC Wahrenholz                                     10.06.         Wesendorf
39,72      LG Papenburg/Aschendorf II                         15.09.         Papenburg

39,8       SG Osterholzer LA III                              06.07.         Osterholz
40,10      SV Sigiltra Sögel                                  02.09.            Werlte
40,43      MTV Gittelde                                       30.05.          Osterode
40,56      TSV Hagenburg                                      15.06.        Stadthagen
40,8       LG Eichsfeld II                                    20.05.        Duderstadt
41,07      LG Celle-Land                                      09.06.             Celle
41,21      TuS Rotenburg II                                   30.06.         Rotenburg
41,0       LG Wesermünde III                                  31.05.     Bad Bederkesa
41,9       Garbsener SC                                       13.06.           Garbsen
42,28      TSV Neustadt II                                    16.09.          Neustadt


Dreikampf            Bestleist. 2006: 4.367   TSV Wehdel                             
Mannschaft

 4.110     LAZ Celle I                                        07.07.        Lachendorf
             Zauske, L. 98 -930; Lenz, R. 98 -856                                       
             Lenz, P. 98 -799; Bierkandt, L. 98 -773                                    
             Dieckmann, T. 98 -752
 4.055     LG Eichsfeld I                                     30.09.        Bilshausen
             Schenk, T. 98 -862; Wolfram, L. 98 -816                                    
             Schwentner, M. 98 -807; Lutat, C. 98 -800                                  
             Jünemann, P. 98 -770
 4.046     LG Kreis Verden I                                  28.06.            Morsum
             Beuße, E. 98 -928; Fastenau, O. 98 -842                                    
             Thalmann, L. 99 -825; Koppe, L. 99 -750                                    
             Grube, C. 98 -701
 3.991     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Röhr, T. 98 -914; Heckel, E. 98 -893                                       
             Seen, L. 99 -848; Ziemann, C. 98 -696                                      
             Wilsdorf, G. 98 -640
 3.977     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Meyer, M. 98 -930; Klippel, O. 98 -858                                     
             Eickhoff, T. 98 -799; Fuhrmeister, J. 99 -735                              
             Kolbe, R. 98 -655
 3.898     TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
             Grabow, N. 98 -1.056; Uecker, J. 99 -839                                   
             Gercken, J. 98 -675; Hansen, J. 98 -664                                    
             Steinbach, J. 99 -664
 3.896     TuS Niedernwöhren                                  12.09.           Lauenau
             Hänsler, M. 98 -943; Hänsler, H. 99 -827                                   
             Reinert, L. 98 -778; Hitzemann, L. 98 -688                                 
             Wilkening, D. 98 -660
 3.878     TSV Wiepenkathen I                                 20.06.             Stade
             Wiede, M. 98 -800; Bohmann, H. 98 -795                                     
             Gröne, F. 98 -776; Seir, L. 98 -775                                        
             Tiedemann, S. 98 -732
 3.853     Garbsener SC I                                     03.10.           Garbsen
             Döring, T. 98 -809; Czorny, J. 98 -778                                     
             Hänsel, O. 98 -763; Daume, L. 98 -761                                      
             Langhans, N. 99 -742
 3.839     SV Eintracht Hannover I                            01.07.          Hannover
             Grawelmann, L. 98 -799; Wolk, F. 98 -783                                   
             Schirp, J. 98 -771; Kukla, A. 98 -764                                      
             Thiel, F. 98 -722

 3.807     TSV Helmstedt                                      20.09.         Helmstedt
             Kahmann, L. 99 -921; Kopp, K. 00 -771                                      
             Tautz, J. 00 -766; Pimer, V. 00 -679                                       
             Bruder, H. 99 -670
 3.777     VfL Germania Leer I                                06.10.              Leer
             Schatt, P. 98 -825; Smit, N. 99 -767                                       
             de Buhr, J. 99 -739; Ehlers, H. 98 -731                                    
             Heinze, L. 98 -715
 3.759     SG Osterholzer LA I                                15.09.        Ritterhude
             Ebbinghaus, E. 98 -807; Pieper, L. 99 -798                                 
             Schirrmacher, N. 98 -739; Schumacher, M. 99 -716                           
             Mai, D. 99 -699
 3.731     SV Sparta Werlte                                   09.06.            Dörpen
             Hoormann, J. 99 -982; Hanekamp, N. 98 -774                                 
             Janssen, J. 98 -753; Köbbe, H. 99 -704                                     
             Hanekamp, D. 00 -518
 3.684     LG Fallingbostel I                                 08.07.      Neuenkirchen
             Henze, S. 98 -832; Warnecke, J. 98 -812                                    
             Cordes, T. 99 -708; Dressel, M. 98 -683                                    
             Schreck, F. 98 -649
 3.684     VfL Lingen                                         19.09.            Lingen
             Struck, M. 98 -801; Kropp, A. 99 -783                                      
             Zander, F. 98 -749; Klein, D. 98 -728                                      
             Hopster, T. 98 -623
 3.671     VfL Wolfsburg                                      10.06.         Wesendorf
             Meyer, H. 98 -932; Gienapp, B. 00 -768                                     
             Stenzel, J. 98 -743; Bunar, M. 98 -743                                     
             Stenzel, D. 00 -485
 3.666     LG Kehdingen I                                     17.07.         Dornbusch
             Wegner, N. 98 -812; Solf, J. 98 -746                                       
             Junge, L. 98 -733; Beckmann, J. 98 -724                                    
             Petersen, J. 99 -651
 3.664     TSV Kirchdorf                                      10.07.            Vöhrum
             Stevens, T. 98 -754; Reinhardt, V. 99 -752                                 
             Pingpank, M. 99 -746; Dettmann, J. 98 -715                                 
             Bothe, J. 98 -697
 3.632     TuS Rotenburg                                      30.06.         Rotenburg
             Masuch, N. 99 -776; Rathje, D. 98 -742                                     
             Holsten, M. 99 -732; Klann, B. 99 -724                                     
             Radloff, T. 98 -658

 3.620     SV Union Salzgitter                                19.09.    Salzgitter-Bad
 3.594     VfL Stade                                          01.07.             Stade
 3.590     LG Osnabrück I                                     09.09.         Osnabrück
 3.587     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
 3.584     TuS Harsefeld I                                    24.06.         Harsefeld
 3.576     SV Arnum                                           03.10.          Hannover
 3.568     Post-SV Stadthagen                                 15.06.        Stadthagen
 3.563     TuS Jork                                           01.05.       Gnarrenburg
 3.561     TV Loxstedt                                        27.09.          Loxstedt
 3.558     IGAS Wendland                                      20.09.           Wustrow

 3.556     SV Nienhagen                                       06.10.             Celle
 3.546     TV Norden I                                        29.06.         Moorhusen
 3.529     LAZ Celle II                                       07.07.        Lachendorf
 3.526     LG Kreis Nord Stade I                              30.09.         Oldendorf
 3.520     TV Jahn Schneverdingen                             14.05.            Soltau
 3.514     MTV Soltau                                         11.06.      Neuenkirchen
 3.495     TSV Wiepenkathen II                                20.06.             Stade
 3.494     SV Ettenbüttel                                     10.06.         Wesendorf
 3.430     LAV Zeven                                          08.07.             Zeven
 3.425     TV Bornum                                          30.06.            Bornum

 3.411     Garbsener SC II                                    03.10.           Garbsen
 3.396     LG Heeseberg                                       08.09.          Jerxheim
 3.371     LG Papenburg/Aschendorf                            09.06.            Dörpen
 3.369     SG Osterholzer LA II                               15.09.        Ritterhude
 3.360     TuS Wunstorf                                       05.05.          Wunstorf
 3.323     LGG Ganderkesee                                    29.06.       Ganderkesee
 3.311     TWG Nienstädt/Sülbeck                              15.06.        Stadthagen
 3.280     TSV Burgdorf                                       17.05.          Burgdorf
 3.278     MTV Bockenem                                       07.10.          Kalefeld
 3.271     TSV Wriedel                                        06.06.           Ebstorf

 3.268     BTSV Eintracht Braunschweig                        10.10.      Braunschweig
 3.240     TV Hude                                            13.05.              Hude
 3.234     VfL Germania Leer II                               06.10.              Leer
 3.232     LG Osnabrück II                                    09.09.         Osnabrück
 3.219     TV Langen                                          28.04.            Wehdel
 3.212     LG Nordheide                                       02.09.       Winsen/Luhe
 3.196     SV Wacker Osterwald                                08.07.         Osterwald
 3.194     OTB Osnabrück                                      22.05.         Osnabrück
 3.192     LG SG Hattorf                                      08.09.          Osterode
 3.178     TSC Eisdorf                                        08.09.          Osterode

 3.166     SG Misburg                                         01.07.          Hannover
 3.164     SV Eintracht Hannover II                           01.07.          Hannover
 3.157     LG Eichsfeld II                                    30.09.        Bilshausen
 3.153     TuS Bothfeld                                       01.07.          Hannover
 3.152     TSG Ahlten                                         09.06.            Ahlten
 3.147     Post-SV Uelzen                                     16.06.         Suderburg
 3.143     TK Jahn Sarstedt                                   13.05.          Sarstedt
 3.118     TV Scheessel                                       08.07.             Zeven
 3.116     LG Kreis Verden II                                 07.07.     Achim-Bierden
 3.115     TSV Neustadt                                       23.06.            Lehrte

 3.114     LG Celle-Land                                      07.07.        Lachendorf
 3.109     TSV Wriedel                                        16.06.         Suderburg
 3.107     TSV Stelle                                         02.09.       Winsen/Luhe
 3.091     MTV Jahn Schladen                                  08.07.          Schladen
 3.089     LG Wesermünde                                      02.06.            Spaden
 3.084     SG Osterholzer LA III                              15.09.        Ritterhude
 3.076     MTV Braunschweig                                   30.06.     WOB-Vorsfelde
 3.068     TuS Ofen                                           08.09.              Ofen
 3.056     LG Kehdingen II                                    17.07.         Dornbusch
 3.036     TuS Tossens                                        23.06.         Nordenham

 3.033     TuS Harsefeld II                                   24.06.         Harsefeld
 3.023     MTV Schöningen                                     20.06.        Schöningen
 3.019     LG Grafschaft Bentheim                             14.09.         Neuenhaus
 3.013     TSV Altenmedingen                                  01.07.     Altenmedingen
 3.008     Luhdener SV                                        28.09.         Rodenberg
 3.000     LG Fallingbostel II                                08.07.      Neuenkirchen
 2.997     TV Norden II                                       29.06.         Moorhusen
 2.994     LG Kreis Nord Stade II                             30.09.         Oldendorf
 2.988     TSV Ebergötzen                                     01.07.        Ebergötzen
 2.983     TSV Hagenburg                                      28.09.         Rodenberg



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,78  Remke, Alisa 91 TSV Wiepenkathen        

12,12       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       25.08.      Wilhelmshaven
12,2        Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.             Bremen
12,48       Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           14.07.          Papenburg
12,52       von der Lieth, Rieke   92 TSV Wiepenkathen       14.07.          Papenburg
12,3        Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           09.06.             Bremen
12,56       Hampe, Laura           92 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
12,64       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          25.08.      Wilhelmshaven
12,4        Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         03.06.             Langen
12,66       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            07.07.   Königs Wusterhs.
12,69       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           16.09.         Gelnhausen


300 m Lauf           Bestleist. 2006: 41,79  Röcker, Selyna 91 TV Jahn Schneverdingen

41,08       Stein, Juline          92 TV Langen              15.07.          Papenburg
41,78       Pszolla, Christina     92 SV Union Meppen        15.07.          Papenburg
42,32       Schmack, Laura         92 Heidmühler FC          15.07.          Papenburg
42,60       Winkler v. Moh, Sophie 92 LG Hannover            15.07.          Papenburg
42,61       Gieseking, Sarah       92 LG Osnabrück           15.07.          Papenburg
42,75       Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           15.07.          Papenburg
43,28       Geburek, Ronja         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.15.07.          Papenburg
43,45       Mispagel, Kim-Yoko     92 Eintracht Hildesheim   15.07.          Papenburg
43,58       Ehrenbruch, Märthe     92 LC Hansa Stuhr         15.07.          Papenburg
43,81       Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         16.05.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:22,05 Schwan, Miriam 91 LG Wennigsen/Egestor

 2:18,03    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        01.09.     Schneverdingen
 2:21,63    Langreder, Nora        92 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 2:24,92    Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  03.06.           Neustadt
 2:24,98    Schröder, Katja        92 SV BW Emden-Borssum    26.08.      Wilhelmshaven
 2:26,61    Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           17.08.             Dörpen
 2:26,8     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             21.06.            Sottrum
 2:28,08    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       28.09.          Papenburg
 2:28,38    Brümmer, Lena          92 VfL Löningen           20.05.        Delmenhorst
 2:28,56    Renk, Vanessa          92 MTV Soltau             14.07.          Papenburg
 2:28,68    Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            13.06.           Hannover


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:48,84 Schwan, Miriam 91 LG Wennigsen/Egestor

 6:50,44    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       15.07.          Papenburg
 6:50,47    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        15.07.          Papenburg
 7:06,20    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           15.07.          Papenburg
 7:18,8     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             24.05.            Sottrum
 7:25,9     Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           06.06.           Löningen
 7:29,10    Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            23.06.             Hameln
 7:29,64    Kahle, Wiebke          92 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
 7:31,02    Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           23.06.             Hameln
 7:31,07    Schröder, Katja        92 LAC Emden              23.06.             Hameln
 7:31,70    Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        23.06.             Hameln


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 11:01,49 Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

10:35,38    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       22.04.             Alfeld
10:37,19    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        22.04.             Alfeld
10:58,2     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           12.10.          Helmstedt
11:39,43    Haas, Svenja           92 TSV Bokeloh            01.05.            Garbsen
11:52,51    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           22.04.             Alfeld
12:07,9     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       12.10.          Helmstedt
12:17,1     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
12:19,7     Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           13.10.              Uslar
13:00,7     Wüstefeld, Theresa     93 LG Eichsfeld           13.10.              Uslar
13:39,56    Wehrmaker, Stefanie    93 Eintracht Hildesheim   22.04.             Alfeld


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   20:54  Dietel, Malena 91 SV Lemwerder        

  19:25     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  19:49     Langreder, Nora        92 LG Hannover            05.10.           Hannover
  19:58     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           23.09.       Wolfenbüttel
  20:33     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             11.05.            Sottrum
  20:51     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             11.05.            Sottrum
  21:29     Zagratzki, Lisa        92 OTB Osnabrück          03.10.               Ofen
  21:37     Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           11.05.             Greene
  21:45     Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            05.10.           Hannover
  21:46     Krause, Katja          92 LG Hannover            05.10.           Hannover
  22:30     Tholen, Dorien         92 BV Garrel              21.10.          Oldenburg

  22:30     Tholen, Ina            92 BV Garrel              21.10.          Oldenburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 12,01  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt               

11,82       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       15.07.          Papenburg
11,85       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.               Lage
11,94       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         23.06.             Hameln
11,96       Hampe, Laura           92 LG Göttingen           15.07.          Papenburg
12,01       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           25.08.      Wilhelmshaven
12,16       Menge, Alessa          92 TSV Burgdorf           15.07.          Papenburg
12,21       Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              08.09.        Winsen/Luhe
12,22       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               16.06.         Schöningen
12,29       Pollmann, Wiebke       92 SV Quitt Ankum         15.07.          Papenburg
12,34       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          17.05.           Coesfeld

12,1        Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          18.07.             Wehdel


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 45,81  Bindzus, Jana 91 TV Langen               

47,92       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           29.09.            Hamburg
48,24       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            14.07.          Papenburg
48,1        Kühnemund, Mareike     92 OTB Osnabrück          10.05.          Osnabrück
48,40       Pszolla, Christina     92 SV Union Meppen        28.09.          Papenburg
49,00       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           14.07.          Papenburg
49,06       Köhnken-Sawall, Jasmin 92 LAV Zeven              14.07.          Papenburg
49,52       Kahle, Wiebke          92 SV Germania Helstorf   06.05.           Neustadt
49,85       Lau, Tanita            92 LG Hannover            10.06.           Wunstorf
51,28       Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         14.07.          Papenburg
51,2        Kehnen, Meike          92 VfL Stade              03.10.              Stade


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,66  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt              
                              1,66  Stahmeyer, Elina 91 LG Hannover                  

 1,68       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          11.08.               Lage
 1,65       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 11.09.          Osnabrück
 1,64       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         24.05.        Groß Ilsede
 1,64       Schang, Franziska      92 TuS Ofen               17.06.          Schortens
 1,64       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           23.06.             Hameln
 1,61       Menge, Alessa          92 TSV Burgdorf           10.06.           Wunstorf
 1,60       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          20.06.         Georgsheil
 1,60       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           30.06.          Rotenburg
 1,60       Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried16.09.              Celle
 1,58       Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         28.04.             Wehdel

 1,58       Schröder, Katja        92 LAC Emden              15.05.             Aurich
 1,58       Trüün, Lilith          92 LG Hannover            10.06.           Wunstorf
 1,58       Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           07.10.           Kalefeld


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,66  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 2,70       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           15.07.          Papenburg
 2,60       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          10.05.          Osnabrück
 2,60       Hörner, Isabel         92 MTV 49 Holzminden      15.07.          Papenburg
 2,40       Schmack, Laura         92 Heidmühler FC          28.04.               Leer
 2,40       Lohmann, Anneke        92 LAV Zeven              29.09.            Hamburg
 2,25       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          29.07.             Bramel
 1,90       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      28.04.               Leer
 1,72       Dieckmann, Elena       92 OTB Osnabrück          21.04.     Friedrichsfehn
 1,62       Kröner, Leah           92 OTB Osnabrück          21.04.     Friedrichsfehn


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,60  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt              

 5,52       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           16.09.         Gelnhausen
 5,51       Pollmann, Wiebke       92 SV Quitt Ankum         07.07.           Nordhorn
 5,50       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           01.09.     Schneverdingen
 5,43       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       05.05.      Wilhelmshaven
 5,37       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           25.08.      Wilhelmshaven
 5,35       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          17.07.          Osnabrück
 5,30       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         01.07.         Ebergötzen
 5,29       Lenhard, Nele          92 SG Rodenberg           08.09.         Stadthagen
 5,24       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            30.05.           Osterode
 5,22       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.             Bremen


Dreisprung           Bestleist. 2006: 11,01  Wolters, Anne 91 LG Grafschaft Bentheim 

11,83       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           01.09.     Schneverdingen
11,09       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           26.08.      Wilhelmshaven
10,94       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            15.07.          Papenburg
10,82       Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         17.06.           Cuxhaven
10,75       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          28.04.               Leer
10,68       Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried15.07.          Papenburg
10,43       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          28.09.          Papenburg
10,40       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               15.07.          Papenburg
10,40       Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           26.08.      Wilhelmshaven
10,25       Witte, Karina          92 TV Norden              15.07.          Papenburg


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 11,31  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden          

13,36       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         09.06.             Bremen
12,96       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    01.09.     Schneverdingen
12,36       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          16.10.          Osnabrück
12,33       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         21.04.          Göttingen
12,13       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      05.05.          Osnabrück
11,96       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          18.07.             Wehdel
11,05       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           28.04.           Osterode
11,04       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     08.09.        Winsen/Luhe
10,98       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz15.09.    Stuhr-Moordeich
10,93       Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.          Salzwedel


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 29,47  Pohl, Sina 91 TuSpo Bad Münder               

37,33       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    02.06.      Wilhelmshaven
36,27       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          29.07.         Georgsheil
34,64       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          16.10.          Osnabrück
28,74       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         29.09.           Wunstorf
28,48       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           14.09.              Zeven
28,05       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         10.06.         Georgsheil
26,34       Lake, Laureen          92 TV Hude                03.10.               Hude
25,92       Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           19.05.           Erlangen
25,84       Konrad, Kim-Corinna    92 LG Nordheide           29.09.            Hamburg
25,65       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          14.07.          Papenburg


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2006: 48,72  Bertram, Manon 91 Einbecker SV               

48,72       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter    19.05.              Halle
46,81       von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker          20.07.          Salzwedel
42,61       Milik, Anja            92 TSV Hitzacker          03.10.          Salzwedel
32,00       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           15.09.          Göttingen
31,60       Dammann, Amrei         92 TSV Hitzacker          16.09.          Salzwedel
28,75       Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              26.08.      Wilhelmshaven
26,61       Riemeyer, Anja         92 Fortuna Wirdum         31.03.             Wirdum
23,38       Westerkamp, Marina     92 SV Union Salzgitter    08.09.         Salzgitter
22,45       Rautmann, Michelle     92 SV Union Salzgitter    10.10.         Salzgitter
19,79       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         26.09.         Marienhafe


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 38,84  Stahmeyer, Elina 91 LG Hannover              

40,02       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         19.09.             Berlin
35,55       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      06.05.          Osnabrück
34,40       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.               Lage
34,06       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           14.07.          Papenburg
33,56       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
32,21       Schiano, Liza          92 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
32,10       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            14.07.          Papenburg
32,02       Mille, Nela            92 Rot-Weiss Cuxhaven     03.06.             Langen
31,77       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      14.07.          Papenburg
30,12       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          24.06.             Hameln


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 54,00  Schlemeyer, Tabea 91 TV Eintr. Algermiss

54,00       Driemeier, Natalie     92 LG Osnabrück           12.06.      Wilhelmshaven
52,50       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         01.07.         Ebergötzen
52,00       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           29.09.           Wunstorf
50,00       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            20.05.    Stuhr-Moordeich
47,50       Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           09.09.          Molbergen
47,00       Bornemann, Frances     92 TSV Ebergötzen         24.05.          Göttingen
46,50       Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         17.03.        Delmenhorst
46,50       von Holten, Lisa       92 VfL Stade              03.10.              Stade
45,00       Schmiedekind, Janna    92 LG Eichsfeld           05.06.       Braunschweig
44,50       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           29.09.           Wunstorf


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.604   Remke, Alisa 91 TSV Wiepenkathen       
                              1.604   Gromatka, Viola 91 LG Weserbergland            

 1.691      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         01.07.         Ebergötzen
             12,9-5,30-52,50
 1.602      Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           16.09.           Löningen
             12,9-5,02-44,00
 1.559      von Holten, Lisa       92 VfL Stade              03.10.              Stade
             13,4-4,85-46,50
 1.525      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               19.05.       Königslutter
             13,0-4,64-40,50
 1.501      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           01.07.         Ebergötzen
             13,2-5,04-34,00
 1.495      Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            06.07.           Hannover
             14,3-4,81-48,00
 1.491      von der Lieth, Rieke   92 TSV Wiepenkathen       10.07.       Wiepenkathen
             12,5-5,21-24,00
 1.484      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           05.07.           Kalefeld
             13,41-4,78-35,00
 1.475      Heilen, Carina         92 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn
             13,0-4,54-35,50
 1.471      Ganita, Aline          92 LG Papenburg/Aschendorf09.06.             Dörpen
             13,03-4,87-28,50


Vierkampf            Bestleist. 2006: 2.191   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 2.255      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         09.06.             Bremen
             13,2-4,98-1,64-13,36
 2.224      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          09.06.             Bremen
             13,0-5,23-1,64-11,31
 2.191      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.             Bremen
             12,2-5,22-1,52-10,40
 2.121      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           30.06.          Rotenburg
             13,51-5,08-1,60-10,23
 2.087      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               06.05.          Helmstedt
             12,9-5,04-1,52-9,87
 2.074      Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           09.06.             Bremen
             12,3-4,98-1,56-7,85
 2.069      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           10.06.           Moringen
             12,89-4,88-1,56-8,74
 2.064      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           09.06.             Bremen
             12,5-4,92-1,44-9,94
 2.058      Küstner, Helen         92 LG Göttingen           09.06.             Bremen
             12,6-4,93-1,48-9,38
 2.053      von der Lieth, Rieke   92 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
             12,5-5,08-1,48-8,66


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 3.780   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 3.749      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land                             Hameln
             12,60-1,60-12,32-13,58                                            23.06/24.06.
             4,89-38,87-2:42,94                                       
 3.727      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                                Lage
             12,79-1,68-11,39-13,59                                            11.08/12.08.
             5,03-31,25-2:36,89                                       
 3.672      Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn                            Lage
             12,54-1,52-11,79-13,26                                            11.08/12.08.
             5,13-32,15-2:45,31                                       
 3.559      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                                   Hameln
             12,23-1,48-9,82-13,01                                             23.06/24.06.
             4,75-25,33-2:35,40                                        
 3.530      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr                             Hameln
             12,61-1,48-8,39-13,03                                             23.06/24.06.
             4,92-28,37-2:33,32                                        
 3.507      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt                               Hameln
             12,87-1,48-9,66-13,74                                             23.06/24.06.
             4,98-27,38-2:32,81                                        
 3.351      Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             12,21-1,44-8,00-13,21                                             08.09/09.09.
             4,64-24,47-2:50,48                                        
 3.273      Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer                          Hameln
             13,23-1,28-7,98-13,84                                             23.06/24.06.
             4,82-30,60-2:36,38                                        
 3.268      Pollmann, Wiebke       92 SV Quitt Ankum                          Osnabrück
             12,31-1,53-7,75-13,81                                             05.05/06.05.
             5,05-13,93-2:49,07                                        
 3.260      Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld                           Salzgitter
             13,17-1,36-8,78-14,00                                             15.09/16.09.
             4,70-22,14-2:35,90                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.825   Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt            

 2.761      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.               Lage
             12,63-11,85-4,59-1,52-34,40
 2.742      Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           12.08.               Lage
             12,82-12,50-5,26-1,56-28,49
 2.702      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          23.06.             Hameln
             13,43-12,54-5,06-1,60-29,93
 2.634      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         28.04.       Braunschweig
             13,89-12,79-4,78-1,56-34,48
 2.625      Küstner, Helen         92 LG Göttingen           23.06.             Hameln
             13,04-12,23-5,12-1,48-23,05
 2.607      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               07.07.          Edemissen
             13,24-12,35-4,91-1,44-28,72
 2.562      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           07.07.          Edemissen
             13,28-13,49-4,90-1,56-24,19
 2.539      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           07.07.    Stuhr-Moordeich
             13,66-12,88-4,51-1,54-27,05
 2.535      Trüün, Lilith          92 LG Hannover            20.05.    Stuhr-Moordeich
             13,52-13,49-4,96-1,56-22,90
 2.534      Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen/Egestorf  07.07.    Stuhr-Moordeich
             13,76-12,74-4,84-1,54-22,80


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.571   Meyer, Frauke 91 LG Hanst./Wellend/Wrie

 2.596      Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            23.06.             Hameln
             13,81-13,05-4,92-50,00-7:29,10
 2.514      Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           23.06.             Hameln
             13,86-12,96-4,62-43,50-7:31,02
 2.416      Ehrenbruch, Märthe     92 LC Hansa Stuhr         23.06.             Hameln
             13,06-13,52-4,55-38,00-8:22,05
 2.390      Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         07.07.    Stuhr-Moordeich
             14,37-13,47-4,10-46,00-7:38,39
 2.369      Kehnen, Meike          92 VfL Stade              23.06.             Hameln
             14,20-14,14-4,56-38,50-7:35,89
 2.330      Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried20.05.             Wehdel
             13,29-13,89-4,35-43,00-9:07,31
 2.311      Schröder, Katja        92 LAC Emden              23.06.             Hameln
             13,80-15,19-4,32-36,00-7:31,07
 2.297      Kahle, Wiebke          92 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
             13,89-14,04-4,20-30,00-7:29,64
 2.293      Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  23.06.             Hameln
             13,60-13,17-4,43-22,50-7:49,07
 2.290      Ritoff, Nina           92 LG Kreis Verden        23.06.             Hameln
             14,30-14,12-4,34-42,00-8:21,62


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.566   Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden    

 2.705      Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          23.06.             Hameln
             12,90-12,86-5,09-11,52-30,96
 2.681      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         12.08.               Lage
             12,96-12,22-5,21-11,50-24,17
 2.638      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          03.10.           Nordhorn
             13,6-12,9-5,13-12,13-31,27
 2.474      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           23.06.             Hameln
             13,09-13,62-4,94-10,11-21,90
 2.378      Mispagel, Kim-Yoko     92 Eintracht Hildesheim   08.07.         Hildesheim
             13,37-13,46-4,91-8,98-19,30
 2.373      Gerland, Elena         92 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             13,53-13,66-4,28-10,33-22,22
 2.355      Schönfeld, Christina   92 LG Greene/Naensen      14.07.             Greene
             13,74-14,13-4,90-9,33-21,68
 2.351      Rautmann, Michelle     92 SV Union Salzgitter    07.07.          Edemissen
             13,68-13,84-4,45-10,48-20,09
 2.345      Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           29.04.       Wiepenkathen
             13,5-12,8-4,88-8,54-18,97
 2.282      Kölling, Lisa          92 LG Braunschweig        07.07.          Edemissen
             13,53-13,75-4,67-7,70-20,55



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,36  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven      

12,4        Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
12,5        Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            03.06.             Langen
12,5        Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt  09.06.          Helmstedt
12,81       Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         23.06.             Hameln
12,6        Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              03.06.             Langen
12,6        Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
12,96       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              28.07.            Garbsen
13,03       Bröker, Ellen          93 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
13,03       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           11.08.               Lage
13,04       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          09.06.             Bremen

12,8        Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
12,8        Kleiszmantat, Lara     93 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
12,8        Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           16.09.           Löningen


300 m Lauf           Bestleist. 2006: 43,05  Wehner, Marika 92 LC Hansa Stuhr        

42,87       Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           15.07.          Papenburg
42,97       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   15.07.          Papenburg
43,23       Kolbeck, Wiebke        93 OSC Damme              15.07.          Papenburg
43,36       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           28.06.        Delmenhorst
43,44       Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       26.08.      Wilhelmshaven
43,62       Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           01.07.              Stade
43,66       Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           01.07.              Stade
43,5        Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             26.09.             Lingen
43,81       Meier, Svenja          93 VfL Stade              15.07.          Papenburg
43,89       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            06.05.          Rotenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:19,91 Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

 2:15,80    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         01.09.     Schneverdingen
 2:17,82    Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           16.06.         Schöningen
 2:20,4     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           09.05.            Tostedt
 2:21,74    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             06.05.     Recklinghausen
 2:22,98    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           28.06.        Delmenhorst
 2:23,60    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           06.10.              Celle
 2:24,05    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             28.09.          Papenburg
 2:24,07    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       12.08.               Lage
 2:24,97    Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         14.07.          Papenburg
 2:26,05    Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          14.07.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:51,61 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen    

 6:52,21    Beyer, Jennifer        93 VfL Löningen           15.07.          Papenburg
 7:00,21    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             15.07.          Papenburg
 7:01,33    Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             15.07.          Papenburg
 7:01,36    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           15.07.          Papenburg
 7:06,32    Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           23.06.             Hameln
 7:06,99    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           17.05.          Pinneberg
 7:08,08    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         07.07.          Edemissen
 7:15,29    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              15.07.          Papenburg
 7:16,60    Ahrens, Mareike        93 VfL Löningen           25.08.      Wilhelmshaven
 7:17,0     Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             14.04.             Dörpen


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   19:35  Tietjen, Tahnee 92 TSV Bremervörde    

  20:34     Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         27.10.           Löningen
  21:08     Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             07.10.             Lingen
  21:42     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              31.03.            Wustrow
  21:52     Meyer, Sarah           93 LG Eichsfeld           11.05.             Greene
  22:18     Müller, Isabell        93 OTB Osnabrück          03.10.               Ofen
  22:43     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               02.09.          Nordenham
  22:50     Rensch, Christine      93 WSV Wolfenbüttel       01.05.       Wolfenbüttel
  22:57     Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             07.10.             Lingen
  22:58     Ahrens, Mareike        93 VfL Löningen           27.10.           Löningen
  23:15     Borchard, Laura        93 LG Eichsfeld           11.05.             Greene


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 12,20  Hampe, Laura 92 LG Göttingen              
                              12,20  Siekmann, Ronja 92 LG Wennigsen/Egestorf        

11,8        Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
12,26       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          15.07.          Papenburg
12,40       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           29.07.              Rhede
12,49       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.07.              Rhede
12,51       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            12.08.               Lage
12,53       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.          Papenburg
12,3        Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         30.05.           Cuxhaven
12,3        Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              03.06.             Langen
12,56       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         15.07.          Papenburg
12,57       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       15.07.          Papenburg


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 48,41  Lehmkuhl, Kristin 92 LC Hansa Stuhr      

45,5        Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            02.10.           Loxstedt
47,54       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           25.08.      Wilhelmshaven
47,60       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   01.09.     Schneverdingen
47,77       Meier, Svenja          93 VfL Stade              14.07.          Papenburg
47,89       Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       25.08.      Wilhelmshaven
51,52       Frimmersdorf, Lara     93 LG Nienburg            06.05.           Neustadt
51,81       Knopf, Lea             93 MTV Aurich             25.08.      Wilhelmshaven
52,04       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             28.09.          Papenburg
53,40       Brünjes, Doreen        93 LAV Zeven              07.07.              Zeven
53,78       Wobbe, Jana            93 Heidmühler FC          28.09.          Papenburg


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,66  Kleen, Johanna 92 OTB Osnabrück          

 1,69       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             25.08.      Wilhelmshaven
 1,64       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            08.09.        Winsen/Luhe
 1,63       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       14.07.          Papenburg
 1,63       Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       14.07.          Papenburg
 1,61       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              03.06.             Langen
 1,60       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  20.05.    Stuhr-Moordeich
 1,60       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           18.09.             Berlin
 1,58       Emminghaus, Laura      93 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
 1,56       Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         10.06.           Wunstorf
 1,54       Homann, Julia          93 MTV Soltau             03.06.             Langen

 1,54       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen  01.07.           Sarstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,50  Eckhardt, Neele 92 TSV Asendorf          

 3,01       Pytel, Laura           93 TK Jahn Sarstedt       01.10.         Holzminden
 2,60       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt           15.06.              Oerel
 2,55       Nolte, Caroline        93 MTV 49 Holzminden      18.05.         Holzminden
 2,40       Homann, Julia          93 MTV Soltau             15.07.          Papenburg
 2,20       Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              03.06.             Langen
 1,85       Gilani, Parwana        93 TSV Wehdel             29.07.             Bramel
 1,82       Brünjes, Doreen        93 LAV Zeven              21.09.              Zeven
 1,72       Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         21.04.     Friedrichsfehn
 1,44       Ostermann-Emde, Finja  93 TK Jahn Sarstedt       01.05.            Garbsen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,42  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven       

 5,41       Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         12.08.               Lage
 5,34       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       01.07.              Stade
 5,30       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          13.10.     Borgholzhausen
 5,26       Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       05.05.      Wilhelmshaven
 5,21       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              12.06.      Wilhelmshaven
 5,19       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          08.06.          Gildehaus
 5,19       Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            15.07.          Papenburg
 5,17       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       12.08.               Lage
 5,13       Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              03.06.             Langen
 5,10       Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       23.06.             Hameln


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 12,48  Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil              

11,52       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       29.09.           Wunstorf
11,04       Dunkl, Anna            93 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
10,58       Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          13.10.     Borgholzhausen
10,53       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 14.07.          Papenburg
10,52       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
10,47       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              14.07.          Papenburg
10,13       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              03.06.             Langen
10,09       Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       06.06.             Soltau
10,02       Brose, Sophia          93 MTV Messenkamp         10.06.           Wunstorf
 9,98       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.09.           Wunstorf


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 32,36  Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil              

27,57       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              24.07.         Büdelsdorf
27,23       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         10.06.           Wunstorf
27,17       Gilani, Parwana        93 TSV Wehdel             08.07.              Zeven
26,97       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          16.06.         Schöningen
26,65       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             03.06.             Langen
26,10       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           14.07.          Papenburg
25,87       Frimmersdorf, Lara     93 LG Nienburg            08.09.           Nienburg
25,02       Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       14.07.          Papenburg
24,98       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           14.07.          Papenburg
24,79       Pytel, Laura           93 TK Jahn Sarstedt       10.06.           Wunstorf


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2006: 42,19  Husmann, Lisa 92 VfL Wolfsburg               

49,64       Dirks, Nina            94 SV Holtland            15.09.           Holtland
28,51       Kremer, Marina         94 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.           Holtland
25,16       Pohl, Karina           93 TuSpo Bad Münder       15.07.          Papenburg
25,14       Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              28.07.             Lüchow
23,05       Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            29.09.             Wehdel
21,69       Judolovych, Marina     94 SVG GW Bad Gandersheim 10.03.    Bad Gandersheim
20,47       Kieras, Lena           94 TV Rütenbrock          14.04.        Groß Hesepe
20,29       Stawski, Lena          93 TuSpo Bad Münder       05.05.             Minden
19,25       Stawski, Miriam        93 TuSpo Bad Münder       29.09.          Edemissen
15,19       Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 37,35  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

34,02       Dehning, Nele          93 SV Munster             14.07.          Papenburg
34,01       Neumann, Kyra          93 LG Hannover            06.10.           Bothfeld
31,43       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       22.04.         Bad Münder
31,17       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 14.07.          Papenburg
30,99       Frimmersdorf, Lara     93 LG Nienburg            08.09.           Nienburg
30,57       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       03.06.             Langen
30,30       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          16.06.         Schöningen
29,80       Wacker, Cora           93 LG Eichsfeld           16.06.         Schöningen
29,49       Stöckmann, Friederike  93 MTV Soltau             03.06.             Langen
29,02       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              09.09.        Winsen/Luhe


Ballwurf 200g        Bestleist. 2006: 53,00  Kleen, Johanna 92 OTB Osnabrück         

50,50       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       07.07.    Stuhr-Moordeich
50,00       Steffens, Isabell      93 LG Osnabrück           12.06.      Wilhelmshaven
48,50       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              12.06.      Wilhelmshaven
48,50       Neumann, Kyra          93 LG Hannover            07.07.    Stuhr-Moordeich
48,00       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       10.07.       Wiepenkathen
47,50       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
46,50       Meier, Svenja          93 VfL Stade              12.06.          Buxtehude
46,50       Kleiszmantat, Lara     93 LG Weserbergland       30.06.         Bad Münder
46,00       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         28.04.       Braunschweig
44,00       Brämer, Anna Rosa      93 LG Eichsfeld           24.05.          Göttingen

44,00       Koch, Franziska        93 TSC Eisdorf            05.06.       Braunschweig
44,00       Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            06.07.           Hannover
44,00       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.634   Kleen, Johanna 92 OTB Osnabrück        

 1.619      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       10.07.       Wiepenkathen
             13,0-5,00-48,00
 1.603      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       10.07.       Wiepenkathen
             12,4-4,78-41,50
 1.563      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          17.07.          Osnabrück
             13,4-5,27-41,00
 1.548      Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              28.04.               Leer
             12,8-4,89-37,50
 1.518      Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            06.07.           Hannover
             13,6-4,79-44,00
 1.515      Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen       10.06.             Hammah
             13,1-4,97-35,50
 1.483      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           16.09.           Löningen
             12,8-4,91-29,50
 1.467      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         19.05.       Königslutter
             13,5-4,34-43,00
 1.467      Reichert, Julia        93 SV Germania Helmstedt  20.09.          Helmstedt
             13,2-4,88-32,00
 1.463      Mäsker, Christin       93 LG Emstal Dörpen       09.06.             Dörpen
             13,44-4,65-34,50


Vierkampf            Bestleist. 2006: 2.099   Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil        

 2.107      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            08.09.        Winsen/Luhe
             12,91-4,86-1,64-8,59
 2.106      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          13.10.     Borgholzhausen
             13,28-5,30-1,48-10,58
 2.082      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             13,69-4,96-1,60-9,93
 2.052      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
             12,5-4,98-1,52-8,33
 2.032      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              09.06.             Bremen
             13,86-4,77-1,56-10,13
 2.016      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 01.07.         Salzgitter
             13,11-5,00-1,48-8,77
 2.015      Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         13.05.           Sarstedt
             12,99-5,27-1,52-7,34
 1.999      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       08.07.       Wiepenkathen
             12,9-5,03-1,44-8,94
 1.955      Reese, Rabea           93 LG Göttingen           09.06.             Bremen
             13,33-4,40-1,48-9,40
 1.951      Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.             Bremen
             13,69-4,81-1,56-7,81


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 3.618   Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land   

 3.792      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                             Lage
             12,39-1,60-10,69-13,13                                            11.08/12.08.
             5,17-29,59-2:24,07                                       
 3.594      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt                           Winsen/Luhe
             12,59-1,64-8,59-12,91                                             08.09/09.09.
             4,86-20,90-2:28,30                                        
 3.535      Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen                                 Lage
             12,61-1,44-9,43-13,03                                             11.08/12.08.
             4,89-24,15-2:27,98                                        
 3.525      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück                                Lage
             12,50-1,52-10,03-13,23                                            11.08/12.08.
             5,06-22,60-2:42,46                                       
 3.426      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter                     Hameln
             12,91-1,48-8,09-13,10                                             23.06/24.06.
             4,99-23,46-2:38,22                                        
 3.384      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             13,20-1,56-9,57-13,87                                             08.09/09.09.
             4,70-21,06-2:41,23                                        
 3.374      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             13,10-1,48-8,87-13,60                                             08.09/09.09.
             4,70-25,71-2:43,13                                        
 3.355      Hennings, Henriette    93 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             13,37-1,48-9,52-14,25                                             08.09/09.09.
             4,37-29,02-2:37,40                                        
 3.335      Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr                           Cuxhaven
             12,3-1,52-7,30-13,0                                               30.05/31.05.
             4,83-18,00-2:41,2                                           
 3.304      Altmann, Lara          94 LG Göttingen                           Salzgitter
             12,72-1,52-8,74-13,69                                             15.09/16.09.
             4,76-20,77-2:57,06                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.696   Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land   

 2.679      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             13,89-12,45-5,03-1,60-31,21
 2.648      Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         12.08.               Lage
             13,01-12,78-5,41-1,52-23,19
 2.573      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       20.05.             Wehdel
             13,33-13,18-5,07-1,48-27,06
 2.552      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          17.05.           Coesfeld
             13,16-12,29-5,05-1,44-20,61
 2.551      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              23.06.             Hameln
             13,79-13,27-5,00-1,56-25,04
 2.545      Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  23.06.             Hameln
             13,61-12,76-4,93-1,60-18,57
 2.521      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            18.09.           Loxstedt
             13,3-12,4-4,75-1,55-19,65
 2.501      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 07.07.          Edemissen
             13,20-14,03-4,88-1,52-22,92
 2.500      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           23.06.             Hameln
             13,47-12,79-4,75-1,48-21,98
 2.462      Emminghaus, Laura      93 OTB Osnabrück          23.06.             Hameln
             13,46-13,60-4,88-1,56-17,23


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.705   Wehner, Marika 92 LC Hansa Stuhr       

 2.582      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       07.07.    Stuhr-Moordeich
             13,69-12,63-4,98-50,50-8:03,35
 2.574      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         07.07.          Edemissen
             13,56-12,87-4,86-45,00-7:35,63
 2.532      Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   23.06.             Hameln
             13,36-12,85-4,52-43,50-7:41,68
 2.507      Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         07.07.          Edemissen
             13,79-13,45-4,85-36,50-7:08,08
 2.499      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       23.06.             Hameln
             13,16-13,22-5,10-31,50-7:40,92
 2.475      Neumann, Kyra          93 LG Hannover            07.07.    Stuhr-Moordeich
             13,98-13,52-4,77-48,50-8:00,07
 2.474      Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           12.08.               Lage
             13,62-14,14-4,56-40,50-7:12,23
 2.395      Meier, Svenja          93 VfL Stade              23.06.             Hameln
             13,73-13,76-4,57-41,00-8:06,87
 2.354      Nowikow, Julia         93 LG Weserbergland       23.06.             Hameln
             14,51-13,66-4,28-42,00-7:42,30
 2.338      Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         18.09.           Loxstedt
             13,7-14,2-4,69-38,50-8:06,3


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.667   Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil        

 2.555      Rieck, Svenja          93 OTB Osnabrück          03.10.           Nordhorn
             13,0-12,4-5,16-10,36-22,09
 2.453      Hublitz, Fenja         93 TV Loxstedt            12.08.               Lage
             13,02-12,51-4,69-8,49-21,84
 2.441      Hennings, Henriette    93 VfL Stade              24.07.         Büdelsdorf
             14,65-13,36-4,95-10,38-27,57
 2.436      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             12,9-12,5-4,90-8,56-20,38
 2.406      Möhlmann, Nicole       93 LG Hannover            07.09.           Burgdorf
             13,3-12,9-4,92-9,40-19,78
 2.386      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             12,4-13,2-4,85-8,00-18,47
 2.320      Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen       29.04.       Wiepenkathen
             12,8-13,1-4,59-7,73-18,89
 2.302      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              29.04.       Wiepenkathen
             13,4-13,3-4,55-9,55-16,90
 2.283      Völz, Annika           93 MTV Hanstedt           29.04.       Wiepenkathen
             13,0-13,3-4,57-8,11-17,25
 2.231      Burneleit, Jana        93 LAZ Celle              23.06.             Hameln
             14,03-15,85-4,66-8,92-23,50



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2006:  1:09:37 VfL Stade                             
Mannschaft

 1:01:57   TV Sottrum                                         11.05.           Sottrum
             Schröder, F. 92 -20:33; Schröder, N. 94 -20:33                             
             Brettmann, C. 92 -20:51
 1:03:20   LG Hannover                                        05.10.          Hannover
             Langreder, N. 92 -19:49; Nüssgens, I. 92 -21:45                            
             Krause, K. 92 -21:46
 1:06:44   LG Eichsfeld                                       11.05.            Greene
             Wucherpfennig, L. 92 -21:37; Meyer, S. 93 -21:52                           
             Borchard, L. 93 -23:15
 1:09:20   SC Lüchow                                          31.03.           Wustrow
             Frenzel, L. 93 -21:42; Frank, S. 92 -22:58                                 
             Haacke, T. 92 -24:40
 1:10:20   VfL Löningen                                       27.10.          Löningen
             Ahrens, M. 93 -22:58; Kleene, M. 92 -23:21                                 
             Otten, A. 94 -24:01


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 50,88  TSV Burgdorf                            

48,77      LG Göttingen                                       15.07.         Papenburg
             Hampe, L. 92; Rieker, L. 92                                                
             Dunkl, A. 93; Küstner, H. 92
49,33      TSV Wiepenkathen                                   15.07.         Papenburg
             von der Lieth, R. 92; Hartseil, L. 93                                      
             Zum Felde, J. 93; Loock, M. 93
50,15      OTB Osnabrück                                      15.07.         Papenburg
             Hahn, T. 92; Kleen, J. 92                                                  
             Rieck, S. 93; Kühnemund, M. 92
50,34      LC Hansa Stuhr                                     17.05.   Stuhr-Moordeich
             Wessel, D. 94; Wehner, M. 92                                               
             Ehrenbruch, M. 92; Hübner, H. 93
50,38      LG Wennigsen/Egestorf                              15.07.         Papenburg
             Paetel, A. 93; Siekmann, R. 92                                             
             Heisig, C. 93; Wiens, R. 92
51,06      LG Osnabrück                                       15.07.         Papenburg
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                        
             Holländer, K. 93; Stockreiter, J. 93
51,19      LG Hannover I                                      10.06.          Wunstorf
             Karkosch, A. 93; Lau, N. 92                                                
             Lau, T. 92; Winkler v. Moh, S. 92
51,29      LG Osterode                                        15.07.         Papenburg
             Walther, D. 94; Knoth, W. 93                                               
             John, C. 92; Füllgrabe, K. 92
51,66      TSV Burgdorf                                       15.07.         Papenburg
             Bergmann, M. 93; Menge, A. 92                                              
             Scharm, S. 94; Zielonka, S. 94
51,74      LG Wilhelmshaven                                   02.06.     Wilhelmshaven
             Thirunavukkara, T. 93; Jung, W. 92                                         
             Zähler, N. 92; Franzmeier, A. 93

52,01      SG Borussia / Union Salzgitter                     15.07.         Papenburg
             Rautmann, M. 92; Mull, A. 93                                               
             Cassel, S. 92; Nöcel, L. 93
52,08      LG Hannover II                                     10.06.          Wunstorf
             Busch, C. 92; Trüün, L. 92                                                 
             Möhlmann, N. 93; Neumann, K. 93
52,14      StG Soltau/Schnever/Neuenkirch                     15.07.         Papenburg
             Schindler, L. 92; Vorwerk, J. 93                                           
             Gebhardt, J. 92; Breßgott, T. 92
52,23      VfL Stade                                          01.07.             Stade
             von Holten, L. 92; Brunckhorst, K. 92                                      
             Zurek-Leffers, F. 93; Meier, S. 93
52,27      VfL Löningen                                       15.07.         Papenburg
             Ludlage, K. 92; Baumann, S. 93                                             
             Brümmer, L. 92; Hackstedt, M. 93


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  7:28,61 LG Hannover                           

 7:21,93   LAV Meppen                                         22.04.            Alfeld
             Schulte, A. 93; Niehaus, L. 93                                             
             Deters, F. 93
 7:26,90   TV Sottrum                                         22.04.            Alfeld
             Schröder, F. 92; Wiese, J. 93                                              
             Schröder, N. 94
 7:27,46   LG Hannover                                        22.04.            Alfeld
             Nüssgens, I. 92; Krause, K. 92                                             
             Langreder, N. 92
 7:28,74   LG Nordheide                                       22.04.            Alfeld
             Meyer, L. 93; Kammermeier, S. 93                                           
             Meyer-Ranke, C. 93
 7:29,46   VfL Löningen I                                     22.04.            Alfeld
             Beyer, J. 93; Kleene, M. 92                                                
             Brümmer, L. 92
 7:41,3    TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Behrens, M. 92; Koch, M. 93                                                
             Usselmann, M. 92
 7:43,90   LAC Emden                                          22.04.            Alfeld
             Schröder, K. 92; Ukena, K. 93                                              
             Gastmann, R. 93
 7:47,53   SV Germania Helstorf                               22.04.            Alfeld
             Kahle, W. 92; Hadeler, B. 94                                               
             Langreder, N. 93
 7:51,80   LG Wennigsen/Egestorf                              22.04.            Alfeld
             Burgdorf, L. 92; Widmer, E. 94                                             
             Nitschke, C. 93
 7:52,3    OTB Osnabrück                                      28.04.          Nordhorn
             Müller, I. 93; Zagratzki, L. 92                                            
             Hahn, T. 92

 7:58,2    TuS Soltendieck                                    01.06.         Suderburg
             Quednau, S. 93; Feuerherdt, N. 93                                          
             Müller, B. 92
 7:59,43   LG Göttingen                                       06.06.            Kassel
             Altmann, L. 94; Aha, T. 93                                                 
             Gerland, E. 92
 8:03,76   VfL Löningen II                                    22.04.            Alfeld
             Ahrens, M. 93; Ludlage, K. 92                                              
             Baumann, S. 93
 8:06,43   LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Brünjes, D. 93; Köhnken-Sawall, J. 92                                      
             Gerken, T. 93
 8:06,97   VfL Löningen III                                   22.04.            Alfeld
             Hackstedt, M. 93; Cassellius, I. 93                                        
             Otten, A. 94


Dreikampf            Bestleist. 2006: 7.189   TSV Burgdorf                           
Mannschaft

 7.434     TSV Wiepenkathen                                   10.07.      Wiepenkathen
             Zum Felde, J. 93 -1.619; Hartseil, L. 93 -1.603                            
             von der Lieth, R. 92 -1.491; Loock, M. 93 -1.482                           
             Tarik, A. 94 -1.239
 7.140     VfL Stade                                          03.10.             Stade
             von Holten, L. 92 -1.559; Meier, S. 93 -1.436                              
             Zurek-Leffers, F. 93 -1.434; Heuer, K. 93 -1.381                           
             Kehnen, M. 92 -1.330
 7.106     VfL Löningen                                       16.09.          Löningen
             Kramer, R. 92 -1.602; Baumann, S. 93 -1.483                                
             Kleene, M. 92 -1.470; Cassellius, I. 93 -1.317                             
             Beyer, J. 93 -1.234
 6.881     OTB Osnabrück                                      17.07.         Osnabrück
             Rieck, S. 93 -1.563; Emminghaus, L. 93 -1.397                              
             Kühnemund, M. 92 -1.320; Greiwe, P. 93 -1.317                              
             Hahn, T. 92 -1.284
 6.726     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Tomforde, A. 93 -1.434; Köhnken-Sawall, J. 92 -1.389                       
             Wehe, A. 92 -1.330; Brünjes, D. 93 -1.327                                  
             Lohmann, A. 92 -1.246
 6.428     LAC Emden                                          28.04.              Leer
             Stomberg, S. 92 -1.360; Ukena, K. 93 -1.318                                
             Esderts, S. 92 -1.304; Schröder, C. 92 -1.236                              
             Loos, J. 93 -1.210
 5.876     LG Hannover                                        06.07.          Hannover
             Möhlmann, N. 93 -1.518; Nüssgens, I. 92 -1.495                             
             Schimanski, P. 93 -1.200; Schröder, L. 93 -1.183                           
             Neumann, K. 93 -480
 5.148     TV Hude                                            03.10.              Hude
             Lake, L. 92 -1.317; Schütte, I. 92 -1.072                                  
             Lau, J. 92 -967; Haverkamp, S. 92 -960                                     
             Müller, M. 92 -832


Vierkampf            Bestleist. 2006: 9.638   LG Grafschaft Bentheim                 
Mannschaft

 9.913     LG Göttingen                                       09.06.            Bremen
             Rieker, L. 92 -2.074; Küstner, H. 92 -2.058                                
             Reese, R. 93 -1.955; Altmann, L. 94 -1.920                                 
             Dunkl, A. 93 -1.906
 9.781     OTB Osnabrück I                                    09.06.            Bremen
             Kleen, J. 92 -2.224; Rieck, S. 93 -2.019                                   
             Emminghaus, L. 93 -1.917; Kühnemund, M. 92 -1.877                          
             Dieckmann, E. 92 -1.744
 9.737     LG Wennigsen/Egestorf                              09.06.            Bremen
             Siekmann, R. 92 -2.191; Paetel, A. 93 -1.951                               
             Wiens, R. 92 -1.947; Steven, B. 92 -1.835                                  
             Wiche, V. 92 -1.813
 9.616     VfL Stade I                                        09.06.            Bremen
             Zurek-Leffers, F. 93 -2.032; Hennings, H. 93 -1.946                        
             Brunckhorst, K. 92 -1.941; Meier, S. 93 -1.861                             
             Hoefer, M. 92 -1.836
 9.492     TSV Wiepenkathen                                   08.07.      Wiepenkathen
             von der Lieth, R. 92 -2.053; Hartseil, L. 93 -2.052                        
             Zum Felde, J. 93 -1.999; Loock, M. 93 -1.938                               
             Brinkmann, S. 94 -1.450
 9.433     LC Hansa Stuhr                                     13.05.          Sarstedt
             Hübner, H. 93 -2.015; Wehner, M. 92 -2.010                                 
             Freese, A. 94 -1.812; Ehrenbruch, M. 92 -1.805                             
             Lehmkuhl, K. 92 -1.791
 9.190     LG Eichsfeld                                       09.06.            Bremen
             Wandt, V. 92 -2.064; Wucherpfennig, L. 92 -1.902                           
             Wiekenberg, J. 93 -1.815; Brämer, A. 93 -1.788                             
             Borchard, L. 93 -1.621
 9.136     VfL Löningen                                       09.06.            Bremen
             Hackstedt, M. 93 -1.928; Baumann, S. 93 -1.822                             
             Brümmer, L. 92 -1.821; Ludlage, K. 92 -1.807                               
             Kleene, M. 92 -1.758
 8.870     LG Peiner Land                                     09.06.            Bremen
             Margis, J. 92 -2.255; Kobbe, J. 92 -1.781                                  
             Sack, V. 93 -1.730; Paetzold, L. 92 -1.574                                 
             Triebold, A. 93 -1.530
 8.838     SV Germania Helstorf                               08.07.          Neustadt
             Hadeler, B. 94 -1.891; Langreder, N. 93 -1.837                             
             Grünhage, B. 94 -1.753; Kahle, W. 92 -1.686                                
             Dierking, K. 93 -1.671

 8.835     MTV Aurich                                         09.06.            Bremen
             Knopf, L. 93 -1.823; Ulferts, S. 93 -1.797                                 
             Tjards, I. 93 -1.788; Hachmeister, C. 93 -1.777                            
             Gerken, A. 94 -1.650
 8.728     LG Weserbergland                                   13.05.          Sarstedt
             Brodersen, D. 93 -2.029; Holzschuh, M. 94 -1.715                           
             Keding, L. 94 -1.705; Nowikow, V. 93 -1.685                                
             Nowikow, J. 93 -1.594
 8.683     LAV Zeven                                          09.06.            Bremen
             Tomforde, A. 93 -1.902; Köhnken-Sawall, J. 92 -1.787                       
             Lohmann, A. 92 -1.764; Wehe, A. 92 -1.666                                  
             Gerken, T. 93 -1.564
 8.497     VfL Stade II                                       09.06.            Bremen
             Heuer, K. 93 -1.831; Kehnen, M. 92 -1.764                                  
             von Holten, L. 92 -1.679; Lübbe, L. 92 -1.631                              
             Dankers, A. 93 -1.592
 8.215     OTB Osnabrück II                                   09.06.            Bremen
             Kröner, L. 92 -1.723; Hahn, T. 92 -1.698                                   
             Greiwe, P. 93 -1.638; Nordmann, T. 93 -1.593                               
             Kröner, F. 93 -1.563


Siebenkampf          Bestleist. 2006: 10.131   LG Grafschaft Bentheim                
Mannschaft

10.403     OTB Osnabrück                                                           Lage
             Kleen, J. 92 -3.727; Rieck, S. 93 -3.525                           11.08/12.08.
             Kühnemund, M. 92 -3.151
10.090     VfL Stade                                                        Winsen/Luhe
             Zurek-Leffers, F. 93 -3.384; Hennings, H. 93 -3.355                08.09/09.09.
             Brunckhorst, K. 92 -3.351
10.024     LG Peiner Land                                                        Hameln
             Margis, J. 92 -3.749; Sack, V. 93 -3.235                           23.06/24.06.
             Kobbe, J. 92 -3.040
 9.922     TSV Wiepenkathen                                                 Winsen/Luhe
             Zum Felde, J. 93 -3.374; Hartseil, L. 93 -3.274                    08.09/09.09.
             Loock, M. 93 -3.274
 9.594     VfL Löningen                                                          Hameln
             Hackstedt, M. 93 -3.431; Kleene, M. 92 -3.103                      23.06/24.06.
             Brümmer, L. 92 -3.060
 9.568     LG Weserbergland                                                      Hameln
             Brodersen, D. 93 -3.634; Holzschuh, M. 94 -3.160                   23.06/24.06.
             Bode, G. 92 -2.774
 9.425     TuS Alfstedt                                                          Hameln
             Jungen, Y. 92 -3.507; Otten, M. 93 -2.973                          23.06/24.06.
             Schmidt, A. 93 -2.945
 9.403     LG Grafschaft Bentheim                                                Hameln
             Bathke, L. 93 -3.297; Jakobs, N. 94 -3.156                         23.06/24.06.
             Spykman, N. 92 -2.950
 9.222     LAV Zeven                                                        Winsen/Luhe
             Köhnken-Sawall, J. 92 -3.138; Tomforde, A. 93 -3.061               08.09/09.09.
             Lohmann, A. 92 -3.023
 9.124     LG Braunschweig                                                   Salzgitter
             Bähre, D. 93 -3.219; Kölling, L. 92 -3.101                         15.09/16.09.
             Naust, S. 93 -2.804

 9.061     LG Lüneburg Stadt und Land                                       Winsen/Luhe
             Bremermann, F. 92 -3.173; Schneider, K. 92 -3.009                  08.09/09.09.
             Breese, J. 92 -2.879
 8.818     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Schiano, L. 92 -3.193; Burneleit, J. 93 -2.900                     08.09/09.09.
             Bombek, J. 93 -2.725
 8.673     MTV Vechelde                                                      Salzgitter
             Mathejczyk, L. 93 -3.101; Haut, L. 92 -2.923                       15.09/16.09.
             Menzel, A. 93 -2.649
 8.417     LAC Meckelfeld                                                   Winsen/Luhe
             Flormann, F. 93 -2.947; Obersteller, S. 92 -2.765                  08.09/09.09.
             Peters, S. 93 -2.705
 8.413     LG Uplengen                                                           Hameln
             Schlachter, L. 92 -2.910; Dänekas, L. 93 -2.828                    23.06/24.06.
             Schröder, A. 93 -2.675


Blockwettk.          Bestleist. 2006: 12.049   VfL Stade                             
Mannschaft

12.387     LG Hannover                                        23.06.            Hameln
             Nüssgens, I. 92 -2.596; Lau, N. 92 -2.475                                  
             Trüün, L. 92 -2.472; Möhlmann, N. 93 -2.458                                
             Lau, T. 92 -2.386
12.339     OTB Osnabrück                                      23.06.            Hameln
             Kleen, J. 92 -2.702; Rieck, S. 93 -2.535                                   
             Kühnemund, M. 92 -2.469; Emminghaus, L. 93 -2.462                          
             Dieckmann, E. 92 -2.171
12.266     VfL Stade                                          23.06.            Hameln
             Zurek-Leffers, F. 93 -2.551; Brunckhorst, K. 92 -2.518                     
             Hennings, H. 93 -2.433; Meier, S. 93 -2.395                                
             Kehnen, M. 92 -2.369
12.070     LG Wennigsen/Egestorf                              23.06.            Hameln
             Siekmann, R. 92 -2.683; Paetel, A. 93 -2.545                               
             Heisig, C. 93 -2.376; Wiche, V. 92 -2.293                                  
             Steven, B. 92 -2.173
11.500     SV Germania Helstorf                               07.09.          Burgdorf
             Langreder, N. 93 -2.487; Hadeler, B. 94 -2.351                             
             Grünhage, B. 94 -2.259; Kahle, W. 92 -2.258                                
             Wessling, S. 94 -2.145
11.285     LAV Zeven                                          20.05.            Wehdel
             Tomforde, A. 93 -2.365; Köhnken-Sawall, J. 92 -2.317                       
             Brünjes, D. 93 -2.281; Wehe, A. 92 -2.167                                  
             Lohmann, A. 92 -2.155
11.236     LG Weserbergland                                   23.06.            Hameln
             Nowikow, J. 93 -2.354; Nowikow, V. 93 -2.315                               
             Keding, L. 94 -2.239; Helling, C. 92 -2.204                                
             Schulze, T. 93 -2.124
10.738     VfL Löningen                                       23.06.            Hameln
             Baumann, S. 93 -2.500; Ludlage, K. 92 -2.216                               
             Cassellius, I. 93 -2.021; Schüler, M. 94 -2.001                            
             Markus, A. 94 -2.000
10.679     LG Grafschaft Bentheim                             28.04.          Nordhorn
             Bathke, L. 93 -2.321; Jakobs, N. 94 -2.149                                 
             Heilen, C. 92 -2.102; Bouws, S. 92 -2.080                                  
             Spykman, N. 92 -2.027
10.618     LG Kreis Verden                                    23.06.            Hameln
             Ritoff, N. 92 -2.290; Meier, S. 92 -2.128                                  
             Lienhop, G. 93 -2.106; Bontjes van Be, C. 92 -2.072                        
             Weigel, M. 92 -2.022

10.524     MTV Aurich                                         23.06.            Hameln
             Knopf, L. 93 -2.305; Tjards, I. 93 -2.158                                  
             Ulferts, S. 93 -2.056; Knopf, H. 93 -2.040                                 
             Hachmeister, C. 93 -1.965
10.522     LAZ Celle                                          23.06.            Hameln
             Bombek, J. 93 -2.255; Burneleit, J. 93 -2.231                              
             Schiano, L. 92 -2.121; Wendt, A. 93 -1.988                                 
             Berg, S. 93 -1.927
10.473     LG Braunschweig                                    23.06.            Hameln
             Kölling, L. 92 -2.259; Kirchmann, S. 93 -2.160                             
             Bähre, D. 93 -2.116; Naust, S. 93 -2.028                                   
             Höpner, L. 92 -1.910
10.278     TSV Helmstedt                                      07.07.         Edemissen
             Golke, S. 93 -2.178; Höpfner, L. 92 -2.133                                 
             Vogel, E. 93 -2.123; Schaumäker, M. 92 -1.962                              
             Ahlborn, M. 92 -1.882
10.158     LAC Emden                                          12.05.             Hinte
             Esderts, S. 92 -2.155; Loos, J. 93 -2.056                                  
             Schröder, C. 92 -2.042; Stomberg, S. 92 -1.965                             
             Ukena, K. 93 -1.940


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 8.972   TSV Burgdorf                           

 8.871     VfL Stade                                          29.09.          Wunstorf
 8.824     OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück
 8.668     LAC Emden                                          29.09.          Wunstorf
 8.606     LG Hannover                                        29.09.          Wunstorf
 8.425     LG Weserbergland                                   29.09.          Wunstorf
 8.379     TSV Burgdorf                                       29.09.          Wunstorf
 8.164     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 7.968     MTV Aurich                                         21.09.            Aurich
 7.845     LG Kreis Verden                                    29.09.          Wunstorf
 7.458     MTV Vechelde                                       29.09.          Wunstorf

 7.345     LG Peiner Land                                     29.09.          Wunstorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 7.918   OTB Osnabrück                          

 8.068     VfL Löningen                                       29.09.          Wunstorf
 7.946     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 7.936     OTB Osnabrück                                      29.09.          Wunstorf
 7.394     LG Eichsfeld                                       29.09.          Wunstorf
 7.361     SG DSC Oldenburg/HundsmühlerTV                     02.06.     Wilhelmshaven
 5.993     LG Delmenhorst/Diepholz                            15.09.   Stuhr-Moordeich


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2006: 5.832   TV Langen                              

 5.440     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 5.401     SG Essen-Garthe-Molbergen                          02.06.     Wilhelmshaven
 5.310     LG Papenburg/Aschendorf                            02.06.     Wilhelmshaven
 5.118     VfL Lingen                                         23.05.            Lingen
 4.527     VfL Bückeburg                                      22.09.        Stadthagen
 3.867     TSC Eisdorf                                        22.09.          Osterode


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2006: 3.983   LG Wilhelmshaven                       

 4.218     LG Wilhelmshaven                                   02.06.     Wilhelmshaven
 3.848     LG Osnabrück                                       23.09.         Osnabrück
 3.258     LG Solling                                         12.07.             Uslar
 2.930     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2006: 9,7   Hackstedt, Maria 93 VfL Löningen         
                              9,7   Zum Felde, Julia 93 TSV Wiepenkathen             

 9,90       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
 9,8        Koutonou, Hanna        94 TuS Ofen               30.06.        Westerstede
10,12       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              23.09.         Euskirchen
10,14       Wessel, Denise         94 LC Hansa Stuhr         17.05.    Stuhr-Moordeich
10,15       Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           06.10.              Celle
10,19       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         06.10.              Celle
10,25       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           17.06.         Schöningen
10,26       Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       22.09.         Stadthagen
10,31       Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         09.06.              Celle
10,32       Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         23.06.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:19,76 Heiler, Mareike 93 MTV Moringen       

 2:24,99    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             14.07.          Papenburg
 2:26,76    Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         10.06.           Wunstorf
 2:27,2     Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    16.06.               Leer
 2:28,95    Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         10.06.           Wunstorf
 2:29,8     Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 21.06.            Sottrum
 2:31,72    Widmer, Emilia         94 LG Wennigsen/Egestorf  14.07.          Papenburg
 2:31,74    Walther, Denise        94 LG Osterode            14.07.          Papenburg
 2:33,56    Solarek, Madita        94 TV Langen              19.05.     Schneverdingen
 2:34,10    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          20.05.        Delmenhorst
 2:34,62    Kapp, Melanie          94 TV Sottrum             14.07.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:52,23 Deters, Franziska 93 LAV Meppen       

 7:00,07    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             15.07.          Papenburg
 7:12,80    Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    15.07.          Papenburg
 7:22,45    Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         13.05.           Sarstedt
 7:30,0     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 7:33,03    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          15.07.          Papenburg
 7:35,0     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 7:36,0     Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 7:38,64    Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         30.05.    Stuhr-Moordeich
 7:41,9     Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 13.09.            Sottrum
 7:42,9     Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           17.06.          Schortens


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   20:42  Rensch, Christine 93 WSV Wolfenbüttel 

  19:54     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             07.07.             Bothel
  20:22     Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    02.06.              Emden
  20:35     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             24.04.             Lingen
  20:36     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             24.04.             Lingen
  21:06     Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             24.04.             Lingen
  21:21     Baron, Judith          94 TuS Ofen               03.10.               Ofen
  21:28     Stroeve, Ellen         94 LG Grafschaft Bentheim 08.09.           Nordhorn
  21:32     Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         07.10.          Osterholz
  22:40     Richter, Simone        94 SC Lüchow              21.10.              Liepe
  22:59     Schmedding, Pia        94 TuS Weene              02.06.              Emden


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 9,77  Rieck, Svenja 93 LG Osnabrück              

 9,7        Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
10,11       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
 9,9        Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       22.09.          Edemissen
10,27       Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
10,27       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           17.06.         Schöningen
10,29       Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
10,42       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
10,2        Schirrmann, Katharina  94 LAC Emden              07.07.             Aurich
10,54       Keding, Lorena         94 LG Weserbergland       15.09.           Hannover
10,3        Pahl, Alaine           94 SV Germania Helstorf   22.09.          Edemissen


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,60  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland   

 1,56       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         30.09.            Hamburg
 1,52       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
 1,52       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           09.06.             Bremen
 1,52       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         16.09.              Celle
 1,52       Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           29.09.           Wunstorf
 1,50       Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      24.05.              Uslar
 1,48       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       20.05.    Stuhr-Moordeich
 1,48       Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 24.06.             Hameln
 1,48       Rüterbories, Lina      94 LG Osnabrück           07.07.           Nordhorn
 1,46       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        23.06.             Bremen

 1,46       May, Sabrina           94 TSV Bemerode           16.09.           Neustadt
 1,46       Schüler, Maren         94 VfL Löningen           16.09.           Löningen
 1,46       Ehlert, Marni          94 TSV Burgdorf           06.10.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,61  Vurgun, Sema 93 MTV 49 Holzminden        

 2,31       Horn, Esther           94 MTV 49 Holzminden      01.10.         Holzminden
 2,04       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       05.05.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,19  Rieck, Svenja 93 LG Osnabrück            

 5,09       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
 4,89       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
 4,89       Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          14.10.           Sandkrug
 4,87       Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         23.06.             Bremen
 4,79       Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      17.06.         Schöningen
 4,78       Wurl, Anika            94 MTV Vorsfelde          17.06.         Schöningen
 4,74       Knierbein, Vera        94 BTSV Eintr.Braunschweig09.09.       Braunschweig
 4,70       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         09.09.       Braunschweig
 4,69       Lange, Lea Marie       94 LG Weserbergland       15.09.           Hannover
 4,69       Wessel, Denise         94 LC Hansa Stuhr         15.09.    Stuhr-Moordeich


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 10,13  Dunkl, Anna 93 LG Göttingen                  

10,93       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             05.09.             Langen
10,85       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           05.07.        Delmenhorst
 9,54       Oortgiese, Marian      94 LAC Emden              16.09.          Papenburg
 9,50       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
 8,93       Peters, Anna-Lena      94 SV Warsingsfehn        07.07.             Aurich
 8,84       Martens, Resa          94 TV Sottrum             13.10.          Osterholz
 8,81       Finke, Farina          94 LG Wennigsen/Egestorf  15.09.           Hannover
 8,80       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           13.10.              Uslar
 8,73       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   16.09.           Neustadt
 8,61       Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        26.05.             Berlin


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2006: 31,67  Arendes, Isabell 93 TSV Helmstedt           

26,94       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             02.10.           Loxstedt
26,69       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        06.10.              Celle
26,03       Martens, Resa          94 TV Sottrum             31.05.          Rotenburg
25,87       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           06.06.           Hannover
25,14       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             16.09.          Papenburg
25,01       Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      13.10.              Uslar
24,69       Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        06.10.              Celle
24,59       Wischnewski, Johanna   94 TSV Wehdel             29.09.             Wehdel
23,43       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           05.07.          Göttingen
22,71       Dirks, Nina            94 SV Holtland            15.09.           Holtland


Speerwurf 400 g Bestleist. 2006: 32,85  Eilers, Lisa-Kristin 93 TV Norden            

35,31       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             05.09.             Langen
33,70       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            06.10.           Bothfeld
32,36       Martens, Resa          94 TV Sottrum             15.09.          Oldendorf
31,80       Schulz, Fenja          94 LG Wesermünde          15.09.          Oldendorf
30,85       Wollborn, Antonia      94 TuS Bothfeld           06.10.           Bothfeld
30,45       Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         25.03.          Suderburg
30,24       Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         09.09.       Braunschweig
29,00       Solarek, Madita        94 TV Langen              05.09.             Langen
28,84       Groenewold, Julia      94 PSV Braunschweig       09.09.       Braunschweig
28,50       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   12.09.           Hannover


Schlagball 80g       Bestleist. 2006: 55,00  Dehning, Nele 93 SV Munster             

58,00       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf02.06.      Wilhelmshaven
50,00       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             23.09.             Wehdel
49,00       Freese, Kathrin        94 SV Sparta Werlte       02.09.             Werlte
47,50       Günter, Davina         94 MTV Vechelde           14.04.          Edemissen
47,50       Martens, Resa          94 TV Sottrum             01.05.        Gnarrenburg
47,00       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   15.07.           Burgdorf
47,00       von Höven, Kristin     94 SG Essen-Garthe-Molbgn.09.09.          Molbergen
47,00       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            14.09.           Hannover
46,00       Rodemann, Jessica      94 LG Celle-Land          07.07.         Lachendorf
46,00       Hoppe, Kristin         94 LG Emstal Dörpen       22.09.             Dörpen


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.574   Zum Felde, Julia 93 TSV Wiepenkathen   

 1.519      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
             10,40-4,57-44,50
 1.510      Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
             10,46-4,62-43,50
 1.494      Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         23.06.             Bremen
             10,32-4,87-37,00
 1.483      Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      07.10.           Kalefeld
             10,92-4,72-44,50
 1.473      Keding, Lorena         94 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,65-4,50-43,00
 1.473      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   13.05.           Sarstedt
             10,87-4,50-45,50
 1.464      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,39-4,59-38,00
 1.463      Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           21.09.           Burgdorf
             10,2-4,16-44,00
 1.459      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   13.05.           Sarstedt
             10,99-4,59-44,00
 1.457      Martens, Resa          94 TV Sottrum             30.06.          Rotenburg
             10,59-4,12-45,50

 1.457      Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf07.07.           Nordhorn
             11,04-4,58-44,50


Vierkampf            Bestleist. 2006: 2.067   Zum Felde, Julia 93 TSV Wiepenkathen   

 1.988      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         16.09.              Celle
             10,42-4,68-1,52-38,00
 1.952      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   15.07.           Burgdorf
             10,6-4,30-1,47-47,00
 1.949      Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      01.07.           Hannover
             10,6-4,72-1,48-40,50
 1.942      Keding, Lorena         94 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,65-4,50-1,44-43,00
 1.933      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       06.05.             Hameln
             10,39-4,59-1,44-38,00
 1.917      Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
             10,46-4,62-1,34-43,50
 1.901      Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           21.09.           Burgdorf
             10,2-4,16-1,39-44,00
 1.893      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              30.06.          Rotenburg
             10,19-4,15-1,40-39,50
 1.884      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   15.07.           Burgdorf
             10,5-4,54-1,39-40,50
 1.881      Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   15.07.           Burgdorf
             10,5-4,33-1,43-40,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.581   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.544      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,62-10,11-4,49-1,52-42,00
 2.449      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             10,37-10,35-5,09-1,48-27,50
 2.447      Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
             9,90-10,42-4,46-1,48-29,50
 2.409      Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      07.07.          Edemissen
             10,78-10,75-4,75-1,40-39,50
 2.408      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             10,55-10,40-4,89-1,36-35,00
 2.371      Schirrmann, Katharina  94 LAC Emden              12.05.              Hinte
             10,6-10,3-4,22-1,41-40,00
 2.357      Jacobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn
             10,3-11,1-4,58-1,42-36,50
 2.311      Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           07.09.           Burgdorf
             10,3-10,4-4,16-1,43-31,00
 2.302      Markus, Annika         94 VfL Löningen           07.07.          Nordenham
             10,6-10,4-4,12-1,31-41,50
 2.270      Keding, Lorena         94 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             11,05-10,91-4,36-1,36-36,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.542   Langreder, Nele 93 SV Germania Helstorf

 2.296      Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,41-12,24-4,30-36,00-2:36,71
 2.290      Schütte, Marit         94 VfL Stade              05.05.             Verden
             11,13-10,70-3,83-44,50-2:49,24
 2.263      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,97-10,27-3,80-38,50-2:54,18
 2.240      Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 05.05.             Verden
             10,90-11,37-4,31-31,00-2:39,39
 2.239      Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           07.09.           Burgdorf
             10,2-11,1-4,53-28,50-2:49,9
 2.227      Wessel, Denise         94 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,14-12,00-4,45-27,50-2:45,55
 2.225      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         01.05.          Nienhagen
             10,8-10,7-4,30-41,00-3:10,6
 2.223      Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
             10,83-10,29-3,96-35,50-3:05,09
 2.223      Dösereck, Esther       94 LG Göttingen           07.07.          Edemissen
             11,11-10,94-4,27-32,00-2:46,34
 2.212      Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             18.09.             Lingen
             11,2-11,4-4,65-35,50-2:49,0


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.408   Hennings, Henriette 93 VfL Stade       

 2.231      Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        05.05.             Verden
             10,70-11,09-4,21-8,49-23,13
 2.181      Finke, Farina          94 LG Wennigsen/Egestorf  07.09.           Burgdorf
             10,6-10,7-4,19-8,12-20,70
 2.080      Heil, Julia            94 DSC Oldenburg          07.07.          Nordenham
             10,7-11,5-3,97-8,25-19,46
 2.073      Petty, Emily           94 LG Celle-Land          05.05.             Verden
             10,70-11,94-4,50-6,26-20,43
 2.061      Peters, Anna-Lena      94 SV Warsingsfehn        12.05.              Hinte
             10,7-11,8-4,19-7,49-20,00
 2.058      Laube, Haika           94 TSV Wehdel             05.05.             Verden
             11,22-12,90-4,15-8,84-21,43
 2.051      Oortgiese, Marian      94 LAC Emden              12.05.              Hinte
             10,8-11,5-3,70-8,07-21,13
 1.997      Fitz, Judith           94 TSV Burgdorf           07.09.           Burgdorf
             11,3-11,4-3,85-7,63-20,05
 1.986      Oelschläger, Kira      94 Dasseler SC            08.09.            Einbeck
             11,10-11,31-3,81-7,05-16,97
 1.963      Krieg, Ina             94 SV Warsingsfehn        12.05.              Hinte
             11,1-11,9-3,68-7,68-19,82



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2006: 10,28  Freese, Anna-Lena 94 LC Hansa Stuhr     

 9,95       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        12.06.          Buxtehude
10,24       Kluck, Franziska       95 MTV Goslar             19.05.             Goslar
10,24       Böhm, Nina             95 SG Rodenberg           13.07.         Stadthagen
10,41       Jung, Sophie           95 MTV Jahn Schladen      17.06.         Schöningen
10,44       Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       02.09.             Werlte
10,45       Will, Michaela         95 LG Hannover            17.05.           Burgdorf
10,47       Weise, Pia-Marie       95 MTV Wolfenbüttel       17.06.         Schöningen
10,3        Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           17.06.          Schortens
10,56       Hansel, Annika         95 LAZ Celle              06.10.              Celle
10,58       Schrubstock, Hanna     95 LG Munster             30.09.            Hamburg


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:27,51 Schröder, Natascha 94 TV Sottrum      

 2:33,34    Machill, Sophia        95 LG Nordheide           01.07.              Stade
 2:33,2     Krogull, Lara Sophie   95 LG Hanst./Wellend/Wried03.06.             Langen
 2:34,5     Vömel, Malyzia         95 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 2:35,4     Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   22.09.          Edemissen
 2:35,76    Lindner, Friederike    95 LG Oldenburg           29.09.          Oldenburg
 2:35,81    Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  15.09.           Hannover
 2:36,47    Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  07.07.         Stadthagen
 2:36,4     Binder, Selina         95 TV Jahn Schneverdingen 21.06.            Sottrum
 2:36,7     Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       28.04.             Werlte
 2:37,04    Aurich, Janne          95 PSV Braunschweig       17.06.         Schöningen

 2:36,9     Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       28.04.             Werlte
 2:36,9     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             15.06.              Oerel


2000 m Lauf          Bestleist. 2006:  7:23,02 Prokopp, Henrike 94 LC Hansa Stuhr    

 7:16,8     Schulte, Sarah         95 SV Grün-Weiß Dersum    14.04.             Dörpen
 7:20,2     Milcarek, Elise        95 VfL Lingen             14.04.             Dörpen
 7:25,1     Döscher, Ann-Kathrin   95 TV Sottrum             19.07.            Sottrum
 7:28,70    Lindner, Friederike    95 LG Oldenburg           14.10.           Sandkrug
 7:34,0     Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   20.06.             Letter
 7:34,2     Vömel, Malyzia         95 LG Kreis Verden        16.08.            Sottrum
 7:35,8     Krogull, Lara-Sophie   95 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.          Suderburg
 7:39,4     Paar, Dorothea         95 TV Sottrum             24.05.            Sottrum
 7:41,34    Weber, Leonie          95 Eintracht Hildesheim   12.09.             Greene
 7:45,15    Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  03.10.           Hannover


5 km Lauf            Bestleist. 2006:   19:53  Nikoleit, Pia 94 TuS Eintracht Hinte  

  19:42     Lindner, Friederike    95 LG Oldenburg           03.10.               Ofen
  20:30     Sinnen, Vivian         95 SV Brake               27.10.           Löningen
  21:29     Mielcarek, Elise       95 VfL Lingen             24.04.             Lingen
  22:05     Weber, Leonie          95 Eintracht Hildesheim   10.06.             Hasede
  22:56     Eden, Angela           95 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  23:00     Kropik, Merle          95 VfL Lingen             24.04.             Lingen
  23:07     Possekel, Sina         95 MTV Wolfenbüttel       01.05.       Wolfenbüttel
  23:07     Stam, Denise           95 TSV Bremervörde        08.09.              Bokel
  23:45     Pape, Celina           95 LAV Bokel              24.06.           Nordholz
  23:50     Schang, Katharina      95 TuS Ofen               01.09.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 10,1   Wessling, Soona 94 SV Germania Helstorf   

 9,6        Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        18.07.             Wehdel
10,3        Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           07.07.          Nordenham
10,3        Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   07.09.           Burgdorf
10,70       Dirlam, Nora           95 LG Wennigsen/Egestorf  15.09.           Hannover
10,70       Hartmann, Eileen       95 SV Germania Helstorf   16.09.           Neustadt
10,5        Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
10,77       Rohmann, Paulina       95 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
10,79       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           01.07.              Stade
10,81       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       22.09.             Dörpen
10,82       Westphal, Tina         95 TSV Kirchlinteln       08.07.              Zeven


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,52  Freese, Anna-Lena 94 LC Hansa Stuhr      

 1,56       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          22.09.             Dörpen
 1,48       Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       16.09.          Papenburg
 1,48       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         16.09.              Celle
 1,48       Wolf, Anna Marleen     95 SV Munster             16.09.              Celle
 1,46       Petersen, Janna        95 LG Lüneburg Stadt-Land 30.06.           Bleckede
 1,43       Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           14.10.           Sandkrug
 1,42       Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 16.09.          Papenburg
 1,40       Klinge, Jana           95 LC Hansa Stuhr         17.05.    Stuhr-Moordeich
 1,40       Hendrich, Lisa         95 LG Osterode            23.05.           Osterode
 1,40       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             10.06.           Moringen

 1,40       Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           17.06.          Schortens
 1,40       Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    07.07.          Edemissen
 1,40       Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       02.09.             Werlte
 1,40       Meyer-Ranke, Henrietta 95 LG Nordheide           02.09.        Winsen/Luhe
 1,40       Klumpe, Theresa        95 SV Sparta Werlte       22.09.             Dörpen
 1,40       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     13.10.              Lemgo


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,12  Becker, Nathalie 94 TK Jahn Sarstedt     

 2,20       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          28.05.             Bramel
 2,00       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          08.09.               Leer
 1,82       Alten, Cora            95 TK Jahn Sarstedt       09.06.           Sarstedt
 1,80       Harms, Geeske          96 Heidmühler FC          28.04.               Leer
 1,63       Goedejohann, Marie-Lui 95 SV Nienhagen           15.07.          Nienhagen
 1,62       Kreipe, Louisa-Jasmi   95 SV Eintracht Hannover  01.10.           Hannover
 1,32       Haidukiewicz, Nadja    95 SV Eintracht Hannover  01.10.           Hannover
 1,32       Wessels, Madlen        95 SV Eintracht Hannover  01.10.           Hannover
 1,31       Eggersglüß, Mira       95 SV Eintracht Hannover  18.07.           Hannover
 1,30       Becker, Jantje         96 Heidmühler FC          28.04.               Leer

 1,30       Sambale, Jasmin        96 Heidmühler FC          08.09.               Leer


Weitsprung           Bestleist. 2006: 4,81  Freese, Anna-Lena 94 LC Hansa Stuhr      

 4,99       Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           14.10.           Sandkrug
 4,80       Will, Michaela         95 LG Hannover            13.05.           Sarstedt
 4,77       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     22.09.         Stadthagen
 4,76       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        04.07.       Braunschweig
 4,75       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           01.07.              Stade
 4,74       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          22.09.             Dörpen
 4,73       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             24.05.              Uslar
 4,73       Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       09.06.             Dörpen
 4,73       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          14.10.           Sandkrug
 4,72       Hansel, Annika         95 LAZ Celle              09.06.              Celle


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2006: 9,40  Bormann, Christin 94 TSV Asendorf             

 9,03       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        14.09.              Zeven
 8,46       Bieler, Sarah          95 TV Norden              11.07.         Marienhafe
 8,38       Behrens, Annika        95 LG Papenburg/Aschendorf08.09.               Leer
 8,24       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             13.10.              Uslar
 8,09       Allershausen, Jana     95 TSC Eisdorf            15.08.           Osterode
 7,96       Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           30.09.            Hamburg
 7,93       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          17.08.             Dörpen
 7,87       Fietkau, Mareike       95 SSV Didderse           19.05.          Wolfsburg
 7,82       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              08.07.              Zeven
 7,71       Nagel, Mara            95 Blexer TB              30.06.          Nordenham


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2006: 23,19  Bormann, Christin 94 TSV Asendorf           

27,43       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             01.09.           Osterode
25,37       Bieler, Sarah          95 TV Norden              07.10.             Wirdum
24,82       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          14.09.              Zeven
22,47       Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           05.05.             Verden
21,70       Bube, Nele             95 VfL Stade              18.07.             Wehdel
21,33       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        14.09.              Zeven
21,22       Göppert, Laura-Ann     95 SVE Bad Salzdetfurth   08.09.          Edemissen
20,87       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              29.04.       Wiepenkathen
20,76       Bäuerle, Anneke        95 TSV Kirchlinteln       03.10.             Bremen
20,31       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  07.09.          Helmstedt


Speerwurf 400 g Bestleist. 2006: 32,41  Wollborn, Antonia 94 TuS Bothfeld            

37,06       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             01.09.           Osterode
30,39       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     29.07.              Lemgo
30,30       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  30.09.            Hamburg
29,51       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          15.09.          Oldendorf
28,86       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         09.09.       Braunschweig
28,82       Scholz, Franziska      95 VfL Stade              01.07.              Stade
28,78       Bieler, Sarah          95 TV Norden              16.09.          Papenburg
26,40       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          14.10.           Sandkrug
25,70       Hansel, Annika         95 LAZ Celle              06.10.              Celle
25,54       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        31.05.          Rotenburg


Schlagball 80g       Bestleist. 2006: 47,50  Völker, Nadine 94 LG Papenburg/Aschendor

56,50       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             30.09.            Hamburg
56,00       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     15.06.         Stadthagen
54,00       Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
47,50       Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   04.07.       Braunschweig
47,50       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          07.07.          Nordenham
47,00       Bieler, Sarah          95 TV Norden              02.06.      Wilhelmshaven
45,00       Zahlmann, Birte        95 SC Lüchow              30.05.         Dannenberg
45,00       Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 17.06.          Papenburg
45,00       Kruse, Katharina       95 TV Norden              03.07.             Norden
44,50       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          30.06.          Rotenburg


Dreikampf            Bestleist. 2006: 1.461   Scharm, Sarah 94 TSV Burgdorf          

 1.515      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     10.06.             Nammen
             11,02-4,71-49,50
 1.467      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
             11,54-4,38-54,00
 1.460      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             14.09.              Uslar
             10,9-4,42-48,00
 1.455      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        01.05.        Gnarrenburg
             10,23-4,35-38,00
 1.428      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          28.04.               Leer
             10,4-4,49-38,00
 1.416      Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 07.07.           Nordhorn
             11,17-4,51-42,00
 1.407      Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           17.06.          Schortens
             10,4-4,60-34,50
 1.401      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          17.06.          Schortens
             10,4-4,55-34,50
 1.397      Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  23.06.             Lehrte
             10,94-4,32-40,00
 1.394      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              07.07.         Lachendorf
             11,12-4,68-37,00


Vierkampf            Bestleist. 2006: 1.878   Scharm, Sarah 94 TSV Burgdorf          

 1.928      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     10.06.             Nammen
             11,02-4,71-1,35-49,50
 1.924      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         07.07.         Lachendorf
             11,54-4,38-1,42-54,00
 1.894      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          17.06.          Schortens
             10,4-4,55-1,48-34,50
 1.867      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             14.09.              Uslar
             10,9-4,42-1,34-48,00
 1.860      Schlagelambers, Ines   95 LG Grafschaft Bentheim 07.07.           Nordhorn
             11,17-4,51-1,40-42,00
 1.801      Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           17.06.          Schortens
             10,4-4,60-1,32-34,50
 1.791      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          17.06.          Schortens
             10,5-4,51-1,32-35,50
 1.771      Klumpe, Julia          95 SV Sparta Werlte       07.07.           Nordhorn
             10,64-4,68-1,40-26,00
 1.770      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        23.06.             Bremen
             10,30-4,27-1,30-33,00
 1.746      Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           17.06.          Schortens
             10,3-3,96-1,40-30,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2006: 2.407   Hadeler, Birte 94 SV Germania Helstorf 

 2.404      Hüper, Svea            95 LG Oldenburg           07.07.          Nordenham
             10,4-10,3-4,59-1,40-37,50
 2.346      Wilken, Lisa           95 VfL Löningen           07.07.          Nordenham
             10,3-10,6-4,54-1,40-33,50
 2.238      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             07.07.          Edemissen
             11,04-12,02-4,15-1,40-40,50
 2.171      Hartmann, Eileen       95 SV Germania Helstorf   20.05.    Stuhr-Moordeich
             11,03-11,34-4,14-1,32-34,00
 2.167      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       12.05.              Hinte
             10,6-11,2-3,99-1,38-30,50
 2.156      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    07.07.          Edemissen
             10,75-12,88-4,23-1,40-33,00
 2.127      Klinge, Jana           95 LC Hansa Stuhr         20.05.    Stuhr-Moordeich
             11,00-12,04-4,04-1,36-32,50
 2.118      Alten, Cora            95 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
             10,98-11,61-4,14-1,32-30,00
 2.115      Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          07.07.          Nordenham
             10,9-11,2-4,39-1,31-28,00
 2.113      Lemmermann, Anne       95 TSV Gnarrenburg        07.07.    Stuhr-Moordeich
             11,16-12,28-4,26-1,36-31,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2006: 2.392   Wessling, Soona 94 SV Germania Helstorf

 2.358      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          07.07.          Nordenham
             10,5-11,1-4,46-47,50-2:54,9
 2.262      Hollender, Annika      95 LG Wennigsen/Egestorf  07.07.    Stuhr-Moordeich
             10,91-11,79-4,07-38,00-2:37,15
 2.235      Achilles, Jessica      95 BTSV Eintr.Braunschweig07.07.          Edemissen
             10,90-12,46-4,09-41,50-2:41,51
 2.221      Schmitz, Vivien        95 SV Germania Helstorf   07.09.           Burgdorf
             10,8-10,3-4,05-28,00-2:40,2
 2.146      Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       12.05.              Hinte
             11,1-11,1-3,83-34,00-2:45,4
 2.141      Schielke, Lena         95 TuS Lachendorf         01.05.          Nienhagen
             11,1-11,1-3,97-35,00-2:52,8
 2.134      Höpfner, Nora          95 TSV Helmstedt          07.07.          Edemissen
             11,16-11,17-3,81-30,50-2:45,99
 2.132      Rohmann, Paulina       95 LG Weserbergland       29.04.             Hameln
             11,39-10,77-4,11-32,00-3:00,64
 2.052      Kluck, Franziska       95 MTV Goslar             07.07.          Edemissen
             10,98-12,16-4,07-30,00-3:00,80
 2.049      Rusch, Gesa            95 VfL Stade              05.05.             Verden
             11,35-12,57-3,59-33,00-2:41,10


Blockwettk. W        Bestleist. 2006: 2.095   Scharm, Sarah 94 TSV Burgdorf          

 2.224      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        07.07.    Stuhr-Moordeich
             10,42-10,23-4,47-7,86-15,05
 2.112      Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             08.09.            Einbeck
             11,05-12,31-3,94-8,23-26,45
 2.103      Scholz, Franziska      95 VfL Stade              29.04.       Wiepenkathen
             10,4-11,4-3,99-7,50-20,87
 1.902      Schuchart, Larissa     95 LG Nordheide           05.05.             Verden
             11,49-13,48-4,08-6,49-22,47
 1.894      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          05.05.             Verden
             11,45-12,64-3,88-6,62-19,40
 1.879      Höppner, Maira         95 MTV Bockenem           08.07.         Hildesheim
             10,84-13,23-4,21-6,13-15,40
 1.860      Beler, Sarah           95 TV Norden              12.05.              Hinte
             11,2-13,8-3,85-7,23-20,21
 1.852      Krempel, Isa           95 TSV Kirchlinteln       16.06.       Kirchlinteln
             11,4-11,2-3,54-6,16-16,87
 1.841      Göppert, Laura-Ann     95 SVE Bad Salzdetfurth   08.07.         Hildesheim
             11,60-13,60-3,72-6,86-20,91
 1.795      Böse, Johanna          95 VfL Stade              29.04.       Wiepenkathen
             10,9-11,8-3,72-5,46-13,46



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2006:  1:04:48 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:02:17   VfL Lingen                                         24.04.            Lingen
             Bernstein, J. 94 -20:35; Bernstein, J. 94 -20:36                           
             Bäcker, J. 94 -21:06
 1:12:29   TuS Ofen I                                         03.10.              Ofen
             Baron, J. 94 -21:21; Schang, K. 95 -24:09                                  
             Flottemesch, T. 95 -26:59
 1:16:55   SV Brake                                           09.09.             Brake
             Sinnen, V. 95 -22:14; Meeuw, A. 94 -25:01                                  
             Dadfahr, S. 95 -29:40
 1:18:16   WSV Wolfenbüttel                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Weiser, A. 95 -25:26; Damrath, K. 95 -25:30                                
             Barkschat, L. 94 -27:20
 1:20:25   SC Lüchow                                          31.03.           Wustrow
             Richter, S. 94 -23:18; Schlegel, A. 95 -27:12                              
             Zillmer, G. 94 -29:55
 1:23:06   VfL Stade                                          28.01.         Oldendorf
             von Holten, M. 94 -27:25; Rusch, G. 95 -27:35                              
             Winter, J. 95 -28:06
 1:24:41   TV Norden                                          21.04.            Norden
             Gronevold, J. 95 -25:40; Kruse, K. 95 -29:28                               
             Bieler, S. 95 -29:33
 1:32:38   TuS Ofen II                                        03.10.              Ofen
             Tetenborg, N. 94 -28:02; Koutonou, H. 94 -29:06                            
             Lohse, S. 94 -35:30
 1:32:51   VfL Oldenburg                                      15.04.         Schortens
             Wilcke, J. 95 -30:05; Hotes, C. 95 -31:07                                  
             Stührenberg, W. 95 -31:39


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2006: 39,92  VfL Stade                               

39,48      LC Hansa Stuhr                                     15.09.   Stuhr-Moordeich
             Prokopp, H. 94; Wolpmann, J. 94                                            
             Wessel, D. 94; Freese, A. 94
39,53      TSV Burgdorf                                       03.06.          Neustadt
             Zielonka, S. 94; Kirchheim, F. 94                                          
             Scharm, S. 94; Stech, L. 94
39,8       SV Germania Helstorf                               22.09.         Edemissen
             Hadeler, B. 94; Schmitz, V. 95                                             
             Wessling, S. 94; Grünhage, B. 94
40,36      LG Weserbergland                                   13.07.        Stadthagen
             Holzschuh, M. 94; Lange, L. 94                                             
             Keding, L. 94; Jacobs, S. 95
40,68      TSV Gnarrenburg                                    09.06.           Tostedt
             Lemmermann, A. 95; Willen, R. 94                                           
             Müller, D. 94; Bollmeier, J. 95
40,72      VfL Löningen                                       20.05.       Delmenhorst
             Wilken, L. 95; Otten, A. 94                                                
             Schüler, M. 94; Markus, A. 94
40,99      LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
             Krause, H. 94; Behrends, A. 95                                             
             Völker, N. 94; Schöpper, F. 95
41,10      DSC Oldenburg                                      05.05.       Delmenhorst
             Schütte, A. 95; Lambertus, A. 94                                           
             Heil, J. 94; Mager, F. 95
41,27      TuS Lachendorf                                     13.05.          Sarstedt
             Schielke, L. 95; Kleemann, E. 96                                           
             Buchholz, L. 94; Radünz, M. 94
41,1       TK Jahn Sarstedt                                   22.09.         Edemissen
             Kregel, M. 94; Alten, C. 95                                                
             Stahl, C. 95; Becker, N. 94

41,54      SG Langen/Otterndorf/Wehdel                        15.09.         Oldendorf
             Albers, K. 94; Rink, K. 95                                                 
             Neumann, J. 95; Wagner, J. 95
41,61      LG Grafschaft Bentheim                             16.09.         Papenburg
             Schlagelambers, I. 95; Jakobs, N. 95                                       
             Mellendorf, I. 94; Jakobs, N. 94
41,4       LG Wennigsen/Egestorf                              19.05.            Minden
             Papajewski, L. 95; Finke, F. 94                                            
             Köppe, C. 94; Dirlam, N. 95
41,67      LG Osnabrück                                       17.06.         Papenburg
             Kock, L. 94; Exeler, L. 94                                                 
             Hengelbrock, E. 94; Rüterbories, L. 94
41,76      SV Sparta Werlte                                   17.06.         Papenburg
             Frese, K. 94; Spille, L. 94                                                
             Klumpe, J. 95; Klumpe, E. 95


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  7:36,86 LAV Meppen                            

 7:50,8    VfL Lingen                                         21.09.          Nordhorn
             Bäcker, J. 94; Bernstein, J. 94                                            
             Bernstein, J. 94
 7:52,47   TV Jahn Schneverdingen                             09.06.           Tostedt
             Binder, S. 95; Schröder, A. 94                                             
             Klose, K. 94
 7:55,81   TV Sottrum                                         09.06.           Tostedt
             Döscher, A. 95; Kapp, M. 94                                                
             Schröder, N. 94
 7:56,53   LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Wolpmann, J. 94; Wessel, D. 94                                             
             Prokopp, H. 94
 7:58,57   LAV Zeven                                          09.06.           Tostedt
             Holsten, S. 94; Peper, M. 95                                               
             Gerken, L. 95
 7:59,70   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     09.06.           Tostedt
             Warnecke, G. 94; Perau, I. 94                                              
             Krogull, L. 95
 8:00,5    LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.           Garbsen
             Stemwedel, M. 94; Hollender, A. 95                                         
             Widmer, E. 94
 8:08,9    SV Germania Helstorf                               13.06.           Garbsen
             Homann, I. 94; Hadeler, B. 94                                              
             Schmitz, V. 95
 8:10,9    SV Sparta Werlte                                   05.05.            Dörpen
             Janssen, J. 95; Klumpe, E. 95                                              
             Jüngerink, L. 95
 8:13,4    TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Hillejahn, E. 95; Kirchheim, F. 94                                         
             Zielonka, S. 94

 8:14,31   VfL Stade                                          09.06.           Tostedt
             Schütte, M. 94; von Holten, M. 94                                          
             Rusch, G. 95
 8:15,27   TWG Nienstädt/Sülbeck                              13.07.        Stadthagen
             Kruse, F. 94; Schmidt, H. 94                                               
             Eberhardt, A. 95
 8:18,6    TSV Wrestedt/Stederdorf                            01.06.         Suderburg
             Holst, M. 94; Kraft, M. 94                                                 
             Giesecke, S. 94
 8:26,45   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Jacob, F. 96; Och, M. 95                                                   
             Vömel, M. 95
 8:29,8    VfL Löningen                                       23.05.          Löningen
             Otten, A. 94; Köster, H. 94                                                
             Aselage, N. 94


Dreikampf            Bestleist. 2006: 7.074   VfL Stade                              
Mannschaft

 6.867     SV Germania Helstorf                               15.07.          Burgdorf
             Hadeler, B. 94 -1.465; Grünhage, B. 94 -1.446                              
             Wessling, S. 94 -1.418; Hartmann, E. 95 -1.336                             
             Voß, N. 94 -1.202
 6.727     DSC Oldenburg                                      17.06.         Schortens
             Petershofen, F. 95 -1.401; Mager, F. 95 -1.397                             
             Heil, J. 94 -1.387; Schmidt, T. 94 -1.280                                  
             Schütte, A. 95 -1.262
 6.686     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Scharm, S. 94 -1.463; Zielonka, J. 94 -1.376                               
             Ehlert, M. 94 -1.329; Kirchheim, F. 94 -1.282                              
             Stech, L. 94 -1.236
 6.674     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Keding, L. 94 -1.473; Holzschuh, M. 94 -1.464                              
             Jakobs, S. 95 -1.268; Lange, L. 94 -1.235                                  
             Rohmann, P. 95 -1.234
 6.558     SV Sparta Werlte                                   07.07.          Nordhorn
             Frese, K. 94 -1.387; Klumpe, J. 95 -1.327                                  
             Spille, L. 94 -1.292; Klumpe, E. 95 -1.283                                 
             Jüngerink, L. 95 -1.269
 6.498     LC Hansa Stuhr                                     23.06.            Bremen
             Wolpmann, J. 94 -1.494; Freese, A. 94 -1.309                               
             Klinge, J. 95 -1.265; Wessel, D. 94 -1.244                                 
             Prokopp, H. 94 -1.186
 6.454     TV Norden                                          29.09.              Leer
             Fischer, I. 94 -1.401; Lützen, D. 94 -1.341                                
             Bieler, S. 95 -1.328; Kruse, K. 95 -1.247                                  
             Gronewold, J. 95 -1.137
 6.392     VfL Stade                                          09.09.       Winsen/Luhe
             Schütte, M. 94 -1.403; Scholz, F. 95 -1.327                                
             von Holten, M. 94 -1.257; Bube, N. 95 -1.203                               
             Kaiser, J. 94 -1.202
 6.348     LG Wennigsen/Egestorf                              23.06.            Lehrte
             Hollender, A. 95 -1.397; Pesliak, L. 95 -1.325                             
             Papajewski, L. 95 -1.215; Widmer, E. 94 -1.207                             
             Finke, F. 94 -1.204
 6.341     LG Grafschaft Bentheim                             07.07.          Nordhorn
             Schlagelambers, I. 95 -1.416; Jakobs, N. 94 -1.313                         
             Gysbers, L. 94 -1.210; Widzgowski, L. 94 -1.206                            
             Rohlfs, M. 95 -1.196

 6.315     VfL Löningen                                       17.06.         Schortens
             Markus, A. 94 -1.337; Wilken, L. 95 -1.302                                 
             Otten, A. 94 -1.250; Schüler, M. 94 -1.218                                 
             Köster, H. 94 -1.208
 6.307     LG Papenburg/Aschendorf                            09.06.            Dörpen
             Völker, N. 94 -1.442; Krause, H. 94 -1.277                                 
             Schütter, M. 95 -1.206; Kron, A. 95 -1.203                                 
             Schöpper, F. 95 -1.179
 6.299     TV Sottrum                                         30.06.         Rotenburg
             Martens, R. 94 -1.457; Schröder, N. 94 -1.273                              
             Meyer, L. 94 -1.233; Kapp, M. 94 -1.212                                    
             Wöbse, A. 94 -1.124
 6.277     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Bollmeier, J. 95 -1.455; Willen, R. 94 -1.273                              
             Suske, H. 94 -1.214; Lemmermann, A. 95 -1.183                              
             Müller, D. 94 -1.152
 6.200     VfL Lingen                                         07.07.          Nordhorn
             Bäcker, J. 94 -1.417; Bernstein, J. 94 -1.293                              
             Bernstein, J. 94 -1.246; Mielcarek, E. 95 -1.131                           
             Hübner, N. 95 -1.113


Vierkampf            Bestleist. 2006: 9.291   VfL Stade                              
Mannschaft

 9.055     SV Germania Helstorf                               15.07.          Burgdorf
             Hadeler, B. 94 -1.952; Grünhage, B. 94 -1.884                              
             Wessling, S. 94 -1.881; Hartmann, E. 95 -1.698                             
             Voß, N. 94 -1.640
 8.646     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Keding, L. 94 -1.942; Holzschuh, M. 94 -1.933                              
             Rohmann, P. 95 -1.628; Jacobs, S. 95 -1.593                                
             Lange, L. 94 -1.550
 8.639     DSC Oldenburg                                      17.06.         Schortens
             Petershofen, F. 95 -1.894; Mager, F. 95 -1.791                             
             Heil, J. 94 -1.755; Schütte, A. 95 -1.604                                  
             Schmidt, T. 94 -1.595
 8.594     TSV Burgdorf                                       21.09.          Burgdorf
             Scharm, S. 94 -1.901; Ehlert, M. 94 -1.717                                 
             Kirchheim, F. 94 -1.695; Zielonka, S. 94 -1.657                            
             Stech, L. 94 -1.624
 8.572     SV Sparta Werlte                                   07.07.          Nordhorn
             Klumpe, J. 95 -1.771; Spille, L. 94 -1.736                                 
             Klumpe, E. 95 -1.702; Jüngerink, L. 95 -1.688                              
             Frese, K. 94 -1.675
 8.519     LC Hansa Stuhr                                     23.06.            Bremen
             Wolpmann, J. 94 -1.875; Freese, A. 94 -1.814                               
             Klinge, J. 95 -1.672; Warneke, J. 95 -1.585                                
             Wessel, D. 94 -1.573
 8.363     TV Norden                                          29.09.              Leer
             Fischer, I. 94 -1.820; Lützen, D. 94 -1.735                                
             Bieler, S. 95 -1.670; Kruse, K. 95 -1.641                                  
             Neumann, E. 95 -1.497
 8.229     VfL Stade                                          09.09.       Winsen/Luhe
             Schütte, M. 94 -1.847; Scholz, F. 95 -1.695                                
             von Holten, M. 94 -1.572; Kaiser, J. 94 -1.570                             
             Bube, N. 95 -1.545
 8.176     LG Grafschaft Bentheim                             07.07.          Nordhorn
             Schlagelambers, I. 95 -1.860; Jakobs, N. 94 -1.757                         
             Widzgowski, L. 94 -1.548; Rohlfs, M. 95 -1.511                             
             Jacobs, N. 95 -1.500
 8.151     LG Osnabrück                                       07.07.          Nordhorn
             Rüterbories, L. 94 -1.736; Hengelbrock, W. 94 -1.686                       
             Aringsmann, K. 95 -1.609; Witzger, K. 95 -1.581                            
             Jochmann, S. 95 -1.539

 8.086     TSV Gnarrenburg                                    23.06.            Bremen
             Willen, R. 94 -1.821; Bollmeier, J. 95 -1.770                              
             Lemmermann, A. 95 -1.669; Wilshusen, L. 95 -1.429                          
             Schlüter, S. 95 -1.397
 8.061     VfL Lingen                                         07.07.          Nordhorn
             Bäcker, J. 94 -1.861; Bernstein, J. 94 -1.665                              
             Bernstein, J. 94 -1.661; Hübner, N. 95 -1.455                              
             Mielcarek, E. 95 -1.419
 7.961     VfL Löningen                                       16.09.          Löningen
             Schüler, M. 94 -1.790; Markus, A. 94 -1.732                                
             Otten, A. 94 -1.603; Aselage, N. 94 -1.587                                 
             Wöste, C. 94 -1.249
 7.930     LG Nordheide                                       09.09.       Winsen/Luhe
             Machill, S. 95 -1.720; Meyer-Ranke, H. 95 -1.612                           
             Schuchart, L. 95 -1.593; Konrad, A. 94 -1.580                              
             Lüllau, N. 95 -1.425
 7.844     SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      06.05.             Uslar
             Boekhoven, S. 94 -1.715; Gohl, M. 94 -1.691                                
             Boekhoven, J. 94 -1.551; Quentin, T. 95 -1.505                             
             Mann, K. 95 -1.382


Blockwettk.          Bestleist. 2006: 11.687   VfL Stade                             
Mannschaft

11.373     SV Germania Helstorf                               20.05.   Stuhr-Moordeich
             Hadeler, B. 94 -2.544; Grünhage, B. 94 -2.263                              
             Wessling, S. 94 -2.223; Schmitz, V. 95 -2.172                              
             Hartmann, E. 95 -2.171
11.266     LC Hansa Stuhr                                     20.05.   Stuhr-Moordeich
             Freese, A. 94 -2.447; Wolpmann, J. 94 -2.296                               
             Wessel, D. 94 -2.227; Prokopp, H. 94 -2.169                                
             Klinge, J. 95 -2.127
10.897     VfL Löningen                                       07.07.         Nordenham
             Wilken, L. 95 -2.346; Markus, A. 94 -2.302                                 
             Schüler, M. 94 -2.178; Aselage, N. 94 -2.041                               
             Köster, H. 94 -2.030
10.805     TSV Burgdorf                                       07.09.          Burgdorf
             Kirchheim, F. 94 -2.311; Zielonka, S. 94 -2.239                            
             Ehlert, M. 94 -2.209; Stech, L. 94 -2.049                                  
             Fitz, J. 94 -1.997
10.801     LG Weserbergland                                   29.04.            Hameln
             Holzschuh, M. 94 -2.408; Keding, L. 94 -2.270                              
             Rohmann, P. 95 -2.132; Wahl, H. 95 -2.018                                  
             Jacobs, S. 95 -1.973
10.492     VfL Stade                                          05.05.            Verden
             Schütte, M. 94 -2.290; von Holten, M. 94 -2.121                            
             Scholz, F. 95 -2.077; Rusch, G. 95 -2.049                                  
             Neumann, L. 94 -1.955
10.357     SV Sparta Werlte                                   12.05.             Hinte
             Klumpe, E. 95 -2.167; Jüngerink, L. 95 -2.146                              
             Spille, L. 94 -2.057; Klumpe, J. 95 -2.052                                 
             Klumpe, T. 95 -1.935
10.351     TSV Gnarrenburg                                    07.07.   Stuhr-Moordeich
             Willen, R. 94 -2.247; Bollmeier, J. 95 -2.224                              
             Lemmermann, A. 95 -2.113; Müller, D. 94 -1.947                             
             Blanken, K. 95 -1.820
10.119     LG Göttingen                                       07.07.         Edemissen
             Altmann, L. 94 -2.449; Dösereck, E. 94 -2.223                              
             Reinecke, A. 94 -1.925; Fleckenstein, P. 95 -1.773                         
             Nickol, N. 94 -1.749
 9.662     TV Norden                                          12.05.             Hinte
             Lützen, D. 94 -2.075; Fischer, I. 94 -2.051                                
             Gronewold, J. 95 -2.007; Beler, S. 95 -1.860                               
             Taddigs, E. 95 -1.669

 9.583     LG Kreis Verden                                    05.05.            Verden
             Jakob, A. 94 -2.231; Weigel, S. 94 -1.930                                  
             Vömel, M. 95 -1.893; Wenzel, A. 94 -1.820                                  
             Hokamp, J. 94 -1.709
 9.542     MTV Goslar                                         07.07.         Edemissen
             Koziolek, K. 94 -2.118; Kluck, F. 95 -2.052                                
             Schlolaut, J. 94 -1.902; Niemetz, A. 94 -1.842                             
             Peter, N. 94 -1.628
 9.171     LAV Zeven                                          05.05.            Verden
             Holsten, S. 94 -2.037; Peper, M. 95 -1.871                                 
             Speerstra, I. 95 -1.806; Meinke, A. 95 -1.750                              
             Gerken, L. 95 -1.707
 9.136     SV Warsingsfehn                                    12.05.             Hinte
             Peters, A. 94 -2.061; Krieg, I. 94 -1.963                                  
             Meyer, R. 94 -1.952; Geuken, J. 94 -1.594                                  
             Luitjens, S. 95 -1.566
 8.975     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      08.07.        Hildesheim
             Hellmeier, D. 95 -1.973; Göppert, L. 95 -1.841                             
             Holbe, K. 94 -1.791; Rasche, R. 95 -1.715                                  
             Bauch, A. 95 -1.655


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 6.999   VfL Stade                              

 6.778     SV Germania Helstorf                               22.09.         Edemissen
 6.678     LC Hansa Stuhr                                     15.09.   Stuhr-Moordeich
 6.640     LG Weserbergland                                   22.09.        Stadthagen
 6.497     TSV Burgdorf I                                     27.04.          Burgdorf
 6.444     SV Sparta Werlte                                   22.09.            Dörpen
 6.408     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
 6.372     DSC Oldenburg                                      22.09.            Dörpen
 6.262     TK Jahn Sarstedt                                   22.09.         Edemissen
 6.195     SG Langen/Otterndorf/Wehdel                        23.09.            Wehdel
 6.192     LG Wennigsen/Egestorf                              19.05.            Minden

 6.098     VfL Löningen                                       22.09.            Dörpen
 6.057     TSV Gnarrenburg                                    23.09.            Wehdel
 5.963     TV Norden                                          02.06.     Wilhelmshaven
 5.789     VfL Lingen                                         22.05.            Lingen
 5.702     TWG Nienstädt/Sülbeck                              22.09.        Stadthagen
 5.683     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 5.670     OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück
 5.551     Eintracht Hildesheim                               23.09.         Göttingen
 5.505     LG Eichsfeld                                       23.09.         Göttingen
 5.424     LG SG Hattorf                                      22.09.          Osterode

 5.348     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 5.275     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      22.09.         Edemissen
 5.208     VfL Bückeburg                                      22.09.        Stadthagen
 4.842     TSV Burgdorf II                                    27.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 3.803   LG Osnabrück                           

 3.820     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 3.443     LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
 3.340     MTV Mellendorf                                     27.04.          Burgdorf
 3.305     LG Emstal Dörpen                                   22.09.            Dörpen
 3.279     LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
 3.253     LG Weserbergland                                   19.05.            Minden
 3.164     TSC Eisdorf                                        22.09.          Osterode
 3.138     LG Kreis Verden                                    29.09.            Verden
 2.988     LG Osnabrück III                                   23.09.         Osnabrück
 2.861     LG Osnabrück IV                                    23.09.         Osnabrück

 2.733     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 2.718     LG Osnabrück V                                     23.09.         Osnabrück
 2.499     SV Union Salzgitter                                16.07.        Salzgitter



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2006: 28,51  LC Hansa Stuhr                          

28,90      LC Hansa Stuhr                                     15.07.          Sulingen
             Tandel, S. 97; Horstmann, B. 96                                            
             Wübbeler, A. 96; Schadwinkel, F. 96
29,1       SV Germania Helstorf                               13.06.           Garbsen
             Wessling, G. 97; Mentz, E. 97                                              
             Steinert, F. 97; Rödel, T. 96
29,4       LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.           Garbsen
             Köppe, J. 97; Pielox, L. 96                                                
             Mirsch, F. 97; Petrich, L. 96
29,4       SG Essen-Garthe-Molbergen                          09.09.         Molbergen
             Behrens, T. 96; Holtvogt, L. 96                                            
             Götting, J. 97; Kuhn, I. 96
29,84      LG Weserbergland                                   13.07.        Stadthagen
             Janosch, L. 97; Rohmann, J. 96                                             
             Trivuncic, M. 97; Zielonka, M. 97
29,96      SG Osterholzer LA I                                09.06.           Tostedt
             Holtmann, M. 96; Püschner, L. 97                                           
             Kaplan, A. 96; Schumacher, L. 96
29,99      LG Hannover                                        16.09.          Neustadt
             Hahnheiser, K. 96; von Felde, P. 96                                        
             Möller, M. 96; Seidel, J. 97
30,08      VfL Bückeburg I                                    28.05.    Bad Oeynhausen
             Berkenbusch, J. 96; Walking, J. 96                                         
             Merseburger, V. 97; Meledszus, L. 96
29,9       Polizei SV Braunschweig                            01.09.      Braunschweig
             Witt, M. 96; Bösche, M. 96                                                 
             Basso, L. 97; Groenewold, L. 97
30,0       LG Osnabrück I                                     03.07.         Osnabrück
             Steinhoff, M. 96; Pelikan, V. 96                                           
             Schröder, K. 96; Westerkamp, C. 96

30,34      SV Germania Helmstedt                              30.09.           Hamburg
             Gläsner, L. 96; Schauß, P. 96                                              
             van Ameron, C. 96; Fuchs, C. 97
30,35      TK Jahn Sarstedt                                   01.07.          Sarstedt
             Alten, I. 96; Uecker, F. 96                                                
             Ostermann, M. 96; Pfingsten, S. 96
30,36      LG Oldenburg                                       05.05.       Delmenhorst
             Brundiers, J. 97; Schröder, L. 96                                          
             Klaas, S. 97; Instinske, J. 96
30,42      SC Langenhagen                                     16.09.          Neustadt
             Meyerhoff, T. 98; Musfeldt, L. 97                                          
             Drinkuth, K. 96; Stasch, F. 97
30,2       LG Nordheide I                                     08.07.          Hittfeld
             Albers, A. 97; Landenfeld, K. 96                                           
             Grossmann, R. 97; Haselhorst, M. 96
30,48      LG Solling                                         10.06.          Moringen
             Steingräber, A. 96; Gries, J. 96                                           
             Siek, A. 96; Meroth, L. 97
30,48      Post-SV Stadthagen                                 07.07.        Stadthagen
             Tietjen, C. 96; Berg, A. 96                                                
             Wagner, K. 96; Othmer, A. 97
30,54      LGG Ganderkesee                                    05.05.       Delmenhorst
             von Postel, T. 96; Ramke, J. 96                                            
             Dietrich, N. 96; Kirsten, P. 96
30,3       TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Kühle, I. 96; Brunke, F. 96                                                
             Meyer, C. 97; Lindemann, I. 96
30,3       MTV Aurich                                         08.07.            Norden
             Köhn, H. 96; Frerichs, M. 96                                               
             Speckmann, R. 97; Krause, N. 97

30,59      LG Papenburg/Aschendorf I                          22.09.            Dörpen
30,64      TSG Hatten-Sandkrug                                05.05.       Delmenhorst
30,4       Garbsener SC                                       13.06.           Garbsen
30,4       TSV Kirchdorf                                      13.06.           Garbsen
30,5       LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
30,5       TV Langen                                          23.09.            Wehdel
30,6       StG Wehdel-Otterndorf                              23.06.            Wehdel
30,6       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
30,88      TuS Rotenburg                                      09.06.           Tostedt
30,7       VfL Stade                                          12.09.             Stade

30,8       TV Norden I                                        07.09.         Moorhusen
30,8       TV Jahn Schneverdingen                             21.09.    Schneverdingen
30,9       LG Kreis Nord Stade                                12.09.             Stade
30,9       TuS Gildehaus I                                    10.10.            Lingen
31,15      SG Osterholzer LA II                               09.06.           Tostedt
31,15      TSV Wriedel                                        09.06.           Tostedt
31,19      VfL Löningen                                       22.09.            Dörpen
31,1       TV Norden II                                       08.07.            Norden
31,40      TuS Lachendorf                                     09.09.      Braunschweig
31,43      SV Emden-Harsweg                                   15.09.         Papenburg

31,2       SV Warsingsfehn                                    08.07.            Norden
31,54      LG Delmenhorst/Diepholz                            15.07.          Sulingen
31,3       VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
31,4       VfL Rastede                                        30.06.       Westerstede
31,66      LG Emstal Dörpen                                   15.09.         Papenburg
31,73      TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
31,73      LG Nienburg                                        16.09.          Neustadt
31,74      Eintracht Hildesheim                               13.05.          Sarstedt
31,5       TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
31,79      TSV Neuenkirchen                                   16.06.           Munster

31,6       MTV Mellendorf                                     27.04.          Burgdorf
31,88      Delmenhorster TV                                   05.05.       Delmenhorst
31,92      LG Altes Amt                                       10.06.          Moringen
31,7       SV Union Salzgitter                                16.07.        Salzgitter
31,96      VfL Bückeburg II                                   15.06.        Stadthagen
32,03      LAV Zeven                                          30.06.         Rotenburg
32,14      LG Eichsfeld                                       05.06.         Göttingen
32,14      LG Greene/Naensen                                  10.06.          Moringen
31,9       LG Heeseberg                                       29.06.      Königslutter
31,9       LG Lüneburg Stadt und Land                         30.06.          Bleckede

31,9       VfL Germania Leer                                  22.09.              Leer
32,24      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         05.05.       Delmenhorst
32,0       SG Osterholzer LA III                              06.07.         Osterholz
32,0       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     08.07.          Hittfeld
32,31      TSV Ebergötzen                                     05.06.         Göttingen
32,33      MTV Vorsfelde                                      14.07.      Fallersleben
32,1       Heidmühler FC                                      30.06.       Westerstede
32,1       Fortuna Wirdum                                     08.07.            Norden
32,1       TuS Norderney                                      08.07.            Norden
32,1       LG Edemissen/Peine                                 13.07.      Königslutter

32,37      LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
32,40      LG Papenburg/Aschendorf II                         22.09.            Dörpen
32,40      VfL Bückeburg III                                  22.09.         Stadthage
32,43      TV Germania Wiedelah                               09.09.      Braunschweig
32,2       SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      23.06.         Suderburg
32,2       SV Union Meppen                                    20.09.            Meppen
32,2       MTV Soltau                                         21.09.    Schneverdingen
32,45      SV Eintracht Hannover                              13.05.          Sarstedt
32,48      SV Sparta Werlte                                   02.09.            Werlte
32,48      Luhdener SV                                        22.09.        Stadthagen

32,54      TSV Immenrode                                      12.07.            Goslar
32,3       LSV Road Runner Elze                               23.06.              Elze
32,64      SV Nienhagen                                       06.10.             Celle
32,4       VfL Lehre                                          29.06.      Königslutter
32,4       LG Osnabrück III                                   03.07.         Osnabrück
32,4       TSV Eintracht Hittfeld                             08.07.          Hittfeld
32,5       LG Grafschaft Bentheim                             21.09.          Nordhorn
32,5       TuS Gildehaus II                                   10.10.            Lingen
32,82      LAZ Celle                                          06.10.             Celle
32,6       LG Nordheide II                                    08.07.          Hittfeld

32,6       LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       10.10.            Lingen


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2006:  8:20,2  TSV Eintracht Hittfeld                

 8:32,7    LG Papenburg/Aschendorf I                          05.05.            Dörpen
             Bohse, A. 96; Kruth, N. 97                                                 
             Barnkothe, L. 96
 8:32,9    LG Nordheide I                                     07.09.       Scharnebeck
             Haselhorst, M. 96; Landenfeld, K. 96                                       
             Meyer-Ranke, J. 97
 8:34,25   LC Hansa Stuhr I                                   07.07.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96; Hehr, A. 96                                               
             Horstmann, B. 96
 8:36,84   TV Jahn Schneverdingen I                           09.06.           Tostedt
             Feldtmann, M. 96; Loose, C. 96                                             
             Warncke, S. 97
 8:39,69   TSV Wriedel                                        09.06.           Tostedt
             Murawa, A. 96; Studtmann, M. 97                                            
             Schmedt, S. 97
 8:39,9    StG Wehdel-Otterndorf I                            16.10.            Wehdel
             Meyerherm, R. 96; Schmedes, A. 96                                          
             Wohlers, J. 96
 8:40,3    VfL Löningen I                                     23.05.          Löningen
             Schrandt, M. 96; Schulte, J. 96                                            
             Meyer, L. 97
 8:42,98   TuS Rotenburg                                      09.06.           Tostedt
             Klettke, S. 96; Wegener, M. 98                                             
             Wegener, L. 96
 8:50,60   SG Osterholzer LA I                                09.06.           Tostedt
             Holtmann, M. 96; Schliephake, C. 96                                        
             Gutschke, L. 96
 8:53,1    SC Kirchweyhe und Westerweyhe I                    01.06.         Suderburg
             Wendt, M. 97; Fricke, M. 96                                                
             Pfläging, M. 96

 8:54,3    SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.05.          Löningen
             Behrens, T. 96; Holtvogt, L. 96                                            
             Götting, J. 96
 8:57,2    SV Germania Helstorf                               13.06.           Garbsen
             Rödel, T. 96; Wessling, G. 97                                              
             Mentz, E. 97
 8:59,6    VfL Germania Leer                                  16.06.              Leer
             Könemann, H. 96; Schlömer, W. 96                                           
             Beening, A. 96
 9:00,51   LG Solling I                                       06.05.             Uslar
             Kerl, A. 96; Sieck, A. 96                                                  
             Meroth, L. 97
 9:01,4    LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.           Garbsen
             Hertell, M. 97; Mirsch, F. 97                                              
             Seiler, F. 96
 9:03,2    SC Langenhagen                                     13.06.           Garbsen
             Musfeldt, L. 97; Stasch, F. 97                                             
             Drinkuth, K. 96
 9:04,76   LG Weserbergland                                   13.07.        Stadthagen
             Trivuncic, M. 97; Rohmann, J. 96                                           
             Zielonka, M. 97
 9:05,3    VfL Lingen I                                       21.09.          Nordhorn
             Ruhmke, D. 97; Schnauber, K. 96                                            
             Niemann, W. 96
 9:09,0    SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         16.06.              Leer
             Gastmann, L. 96; von Hove, J. 98                                           
             Pietsch, K. 98
 9:09,2    TK Jahn Sarstedt                                   29.05.            Alfeld
             Ostermann-Emde, M. 96; Alten, I. 96                                        
             Pfingsten, S. 96

 9:09,6    TuS Eintracht Hinte                                16.06.              Leer
 9:09,7    TuS Haren I                                        20.09.            Meppen
 9:10,12   VfL Bückeburg                                      13.07.        Stadthagen
 9:11,4    SV Sparta Werlte                                   05.05.            Dörpen
 9:13,5    TSV Arminia Vöhrum I                               26.06.         Edemissen
 9:13,6    TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     07.09.       Scharnebeck
 9:14,30   Polizei SV Braunschweig I                          04.07.      Braunschweig
 9:14,8    TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
 9:15,3    LG Papenburg/Aschendorf II                         05.05.            Dörpen
 9:15,5    Garbsener SC                                       13.06.           Garbsen

 9:16,55   LAV Zeven I                                        09.06.           Tostedt
 9:16,5    LG Wilhelmshaven                                   12.09.     Wilhelmshaven
 9:16,6    VfL Lingen II                                      21.09.          Nordhorn
 9:18,78   TSV Wiepenkathen                                   01.05.       Gnarrenburg
 9:19,57   TV Jahn Schneverdingen II                          09.06.           Tostedt
 9:20,26   TSG Hatten-Sandkrug                                14.10.          Sandkrug
 9:21,32   SG Osterholzer LA II                               09.06.           Tostedt
 9:21,6    TSV Eintracht Hittfeld I                           07.09.       Scharnebeck
 9:22,0    MTV Vorsfelde                                      06.06.           Gifhorn
 9:25,3    TuS Gildehaus                                      21.09.          Nordhorn

 9:25,5    LG Nordheide II                                    07.09.       Scharnebeck
 9:25,7    SV Schwarz-Weiß Lindern                            23.05.          Löningen
 9:27,58   BTSV Eintracht Braunschweig                        04.07.      Braunschweig
 9:28,94   TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar
 9:28,8    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
 9:33,56   LC Hansa Stuhr II                                  07.07.   Stuhr-Moordeich
 9:34,5    StG Wehdel-Otterndorf II                           16.10.            Wehdel
 9:34,9    LG Emstal Dörpen                                   05.05.            Dörpen
 9:38,3    TuS Soltendieck                                    01.06.         Suderburg
 9:38,79   TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg

 9:39,46   LG Kreis Nord Stade                                01.05.       Gnarrenburg
 9:40,3    SG Osterholzer LA III                              06.07.         Osterholz
 9:40,67   Polizei SV Braunschweig II                         04.07.      Braunschweig
 9:40,9    TuS Haren II                                       20.09.            Meppen
 9:41,8    VfL Löningen II                                    23.05.          Löningen
 9:43,19   TV Germania Wiedelah                               12.07.            Goslar
 9:43,4    LG Nordheide III                                   07.09.       Scharnebeck
 9:46,15   MTV Brunonia Harlingerode                          12.07.            Goslar
 9:47,03   TV Scheessel                                       10.07.            Verden
 9:47,44   LAV Zeven II                                       09.06.           Tostedt

 9:48,09   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
 9:48,7    SG Osterholzer LA IV                               06.07.         Osterholz
 9:50,0    TuS Bothfeld                                       01.07.          Hannover
 9:51,6    SV Germania Twist                                  20.09.            Meppen
 9:51,7    LG Lüneburg Stadt und Land I                       07.09.       Scharnebeck
 9:52,5    VfL Stade I                                        12.09.             Stade
 9:52,68   Dasseler SC                                        06.05.             Uslar
 9:52,8    TSV Bienenbüttel                                   01.06.         Suderburg
 9:53,0    TSV Wrestedt/Stederdorf                            01.06.         Suderburg
 9:53,4    TV Norden I                                        07.09.         Moorhusen

 9:53,56   TV Jahn Schneverdingen III                         09.06.           Tostedt
 9:53,9    VfL Lehre                                          29.06.      Königslutter
 9:54,59   MTV Braunschweig                                   04.07.      Braunschweig
 9:57,6    LGG Ganderkesee                                    28.09.       Ganderkesee
 9:59,7    SC Kirchweyhe und Westerweyhe II                   01.06.         Suderburg
10:02,09   TV Langen                                          12.05.            Langen
10:02,4    MTV Aurich                                         07.09.         Moorhusen
10:03,85   Post-SV Stadthagen                                 13.07.        Stadthagen
10:04,2    VfL Stade II                                       12.09.             Stade
10:04,45   LG Solling II                                      06.05.             Uslar

10:05,5    TSV Eintracht Hittfeld II                          07.09.       Scharnebeck
10:06,8    LG Grafschaft Bentheim                             21.09.          Nordhorn
10:07,44   TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
10:07,5    TSV Arminia Vöhrum II                              26.06.         Edemissen
10:08,1    VfL Löningen III                                   23.05.          Löningen
10:08,3    VfB Fallersleben                                   06.06.           Gifhorn
10:08,6    TV Norden II                                       07.09.         Moorhusen
10:10,0    SV Eintracht Hannover                              01.07.          Hannover
10:10,26   LG Eichsfeld                                       05.06.         Göttingen
10:10,8    LG Lüneburg Stadt und Land II                      07.09.       Scharnebeck


Dreikampf            Bestleist. 2006: 6.060   SV Sparta Werlte                       
Mannschaft

 6.237     Polizei SV Braunschweig                            13.07.      Königslutter
             Groenewold, L. 97 -1.362; Seidel, J. 96 -1.247                             
             Pulkenat, J. 96 -1.233; Witt, M. 96 -1.204                                 
             Bösche, M. 96 -1.191
 6.077     LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Tandel, S. 97 -1.294; Schadwinkel, F. 96 -1.225                            
             Wübbeler, A. 96 -1.217; Bokelmann, R. 96 -1.174                            
             Horstmann, B. 96 -1.167
 5.895     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Schulz, B. 97 -1.261; Schulte, J. 96 -1.239                                
             Trenker, T. 96 -1.228; Pröhl, F. 96 -1.185                                 
             Müller, I. 97 -982
 5.781     SV Germania Helmstedt                              17.07.         Helmstedt
             Gläsner, L. 96 -1.304; van Amerom, C. 96 -1.163                            
             Heine, S. 97 -1.154; Schauß, P. 96 -1.106                                  
             Hitzemann, S. 97 -1.054
 5.760     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
             Grabisch, W. 96 -1.220; Blunk, N. 96 -1.196                                
             Behrens, M. 97 -1.192; Karlins, K. 97 -1.078                               
             Nitzschmann, L. 96 -1.074
 5.752     TVC Wahrenholz I                                   10.06.         Wesendorf
             Schäfer, S. 97 -1.216; Heise, J. 97 -1.193                                 
             Cramer, V. 96 -1.132; Harms, P. 97 -1.109                                  
             Mayer, M. 97 -1.102
 5.725     SC Langenhagen                                     15.07.          Burgdorf
             Stasch, F. 97 -1.208; Gössler, M. 96 -1.160                                
             Klaus, L. 97 -1.135; Drinkhut, K. 96 -1.127                                
             Musfeldt, L. 97 -1.095
 5.707     LG Osnabrück I                                     09.09.         Osnabrück
             Steinhoff, M. 96 -1.198; Pelikan, V. 96 -1.197                             
             Koch, W. 96 -1.125; Frömbling, J. 96 -1.096                                
             Kanke, V. 96 -1.091
 5.696     VfL Bückeburg                                      09.09.      Braunschweig
             Merseburger, V. 97 -1.342; Walkling, J. 96 -1.182                          
             Wölckert, N. 96 -1.102; Crede, A. 96 -1.035                                
             Hart, H. 97 -1.035
 5.673     LG Eichsfeld                                       30.09.        Bilshausen
             Macke, K. 96 -1.239; Jünemann, A. 96 -1.152                                
             Köpps, S. 97 -1.141; Mika, A. 96 -1.099                                    
             Engelhardt, E. 96 -1.042

 5.653     SG Osterholzer LA I                                15.09.        Ritterhude
             Schumacher, L. 96 -1.314; Kaspar, I. 96 -1.135                             
             Rebers, M. 96 -1.108; Schmidt, J. 96 -1.057                                
             Gutschke, L. 96 -1.039
 5.631     TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
             Rönner, K. 97 -1.196; Meyerherm, R. 96 -1.140                              
             Schmedes, A. 96 -1.139; Meyer, N. 96 -1.149                                
             Warnkroß, J. 96 -1.007
 5.624     LG Wennigsen/Egestorf I                            23.06.            Lehrte
             Pielok, L. 96 -1.185; Mirsch, F. 97 -1.141                                 
             Lindenberger, I. 96 -1.139; Hertell, M. 97 -1.126                          
             Seiler, F. 96 -1.033
 5.588     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
             Kühn, S. 96 -1.267; Jagnow, R. 97 -1.167                                   
             Hänsel, L. 96 -1.099; Gossler, J. 96 -1.057                                
             Warns, J. 97 -998
 5.567     LG Solling                                         06.05.             Uslar
             Sieck, A. 96 -1.210; Kerl, A. 96 -1.182                                    
             Meroth, L. 97 -1.159; Steingräber, A. 96 -1.039                            
             Herbold, L. 96 -977
 5.532     MTV Soltau                                         30.06.           Munster
             Prigge, J. 96 -1.195; Mügge, M. 96 -1.109                                  
             Bleckmann, P. 98 -1.106; Meins, L. 97 -1.085                               
             Wesseloh, L. 98 -1.037
 5.528     LG Nordheide I                                     02.09.       Winsen/Luhe
             Harms, K. 96 -1.177; Landenfeld, K. 96 -1.156                              
             Albers, A. 97 -1.090; Grossmann, R. 97 -1.081                              
             Prigge, F. 97 -1.024
 5.516     SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      06.06.           Ebstorf
             Pfläging, M. 96 -1.326; Gehlken, S. 96 -1.129                              
             Severin, L. 96 -1.083; Zabel, L. 96 -996                                   
             Borrek, H. 96 -982
 5.497     Eintracht Hildesheim                               13.05.          Sarstedt
             Ohlms, M. 96 -1.224; Buchholz, J. 96 -1.144                                
             Möker, A. 96 -1.091; Tebbe, L. 97 -1.084                                   
             De Ruiter, F. 97 -954
 5.492     VfL Löningen I                                     16.09.          Löningen
             Steinbrück, J. 96 -1.258; Schulte, J. 96 -1.099                            
             Schnelten, T. 96 -1.067; Kramer, L. 96 -1.063                              
             Peters, M. 97 -1.005

 5.491     LGG Ganderkesee                                    28.09.       Ganderkesee
 5.422     SV Emden-Harsweg                                   19.05.             Emden
 5.418     LG Edemissen/Peine                                 13.07.      Königslutter
 5.407     LG Hannover                                        13.05.          Sarstedt
 5.403     TV Jahn Schneverdingen                             30.06.           Munster
 5.380     VfL Stade                                          03.10.             Stade
 5.364     LG Kreis Verden                                    29.06.            Verden
 5.360     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
 5.335     TuS Lachendorf                                     13.05.          Sarstedt
 5.333     TSV Neuenkirchen                                   14.05.            Soltau

 5.293     TSV Wriedel                                        06.06.           Ebstorf
 5.292     LG Papenburg/Aschendorf                            09.06.            Dörpen
 5.282     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf
 5.280     LG Heeseberg                                       19.05.      Königslutter
 5.274     LG Altes Amt                                       05.07.          Kalefeld
 5.273     LG Kreis Nord Stade                                10.06.            Hammah
 5.260     SV Union Salzgitter                                19.09.    Salzgitter-Bad
 5.250     TuS Rotenburg                                      30.06.         Rotenburg
 5.250     SC Osterbrock                                      13.07.            Meppen
 5.247     Post-SV Stadthagen                                 15.06.        Stadthagen

 5.238     VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
 5.235     MTV Salzgitter                                     01.07.        Salzgitter
 5.226     TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
 5.224     LG Wilhelmshaven                                   15.05.     Wilhelmshaven
 5.190     TSV Kirchdorf                                      10.07.            Vöhrum
 5.184     TV Langen                                          28.04.            Wehdel
 5.182     TSV Wiepenkathen                                   20.06.             Stade
 5.156     SV Sparta Werlte                                   29.09.            Werlte
 5.150     TSV Lelm                                           09.06.         Helmstedt
 5.137     VfL Germania Leer                                  06.10.              Leer

 5.125     LG Delmenhorst/Diepholz                            07.07.   Stuhr-Moordeich
 5.120     Luhdener SV                                        28.09.         Rodenberg
 5.109     TuS Haren                                          13.07.            Meppen
 5.106     TSV Bremervörde                                    30.06.         Rotenburg
 5.096     OTB Osnabrück                                      19.06.         Osnabrück
 5.083     TV Germania Wiedelah                               09.09.      Braunschweig
 5.082     LG Osnabrück II                                    09.09.         Osnabrück
 5.081     LG Oldenburg                                       23.06.         Oldenburg
 5.078     LG Kehdingen                                       16.09.         Dornbusch
 5.076     TVC Wahrenholz II                                  10.06.         Wesendorf

 5.070     TuS Jork                                           01.05.       Gnarrenburg
 5.054     SV Nienhagen                                       01.05.         Nienhagen
 5.047     TSV Ebergötzen                                     01.07.        Ebergötzen
 5.046     TuS Gildehaus                                      14.09.         Neuenhaus
 5.040     SC Wesendorf                                       10.06.         Wesendorf
 5.031     SG Osterholzer LA II                               15.09.        Ritterhude
 5.024     LSV Road Runner Elze                               23.06.              Elze
 5.020     LG Osterode                                        28.04.          Osterode
 4.995     LG Fallingbostel                                   20.06.          Walsrode
 4.992     Heidmühler FC                                      15.05.     Wilhelmshaven

 4.981     TV Norden                                          19.05.             Emden
 4.977     SV Eintracht Hannover                              01.07.          Hannover
 4.968     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         19.05.             Emden
 4.959     TSV Kirchlinteln                                   16.06.      Kirchlinteln
 4.944     TSV Eintracht Hittfeld                             02.09.       Winsen/Luhe
 4.935     LG Wennigsen/Egestorf II                           23.06.            Lehrte
 4.872     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
 4.869     LG Wesermünde                                      31.05.     Bad Bederkesa
 4.867     TSV Sickte                                         01.07.        Salzgitter
 4.866     TSV Gnarrenburg                                    15.06.             Oerel

 4.865     LG Emstal Dörpen                                   09.06.            Dörpen
 4.862     SC Melle 03                                        30.06.             Melle
 4.839     SV Warsingsfehn                                    04.07.      Warsingsfehn
 4.828     LG Greene/Naensen                                  21.04.            Greene
 4.790     TuS Gümmer                                         06.07.          Hannover
 4.787     LG Nordheide II                                    02.09.       Winsen/Luhe
 4.740     LG Osnabrück III                                   19.06.         Osnabrück
 4.735     SV Georgsheil                                      20.06.        Georgsheil
 4.734     MTV Wolfenbüttel                                   12.05.      Wolfenbüttel
 4.734     VfL Löningen II                                    16.09.          Löningen


Vierkampf            Bestleist. 2006: 7.631   SV Sparta Werlte                       
Mannschaft

 7.582     LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96 -1.572; Tandel, S. 97 -1.569                               
             Bokelmann, R. 96 -1.529; Schadwinkel, F. 96 -1.527                         
             Horstmann, B. 96 -1.385
 7.191     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Trenker, T. 96 -1.596; Schulz, B. 97 -1.522                                
             Schulte, J. 96 -1.500; Pröhl, F. 96 -1.446                                 
             Müller, I. 97 -1.127
 7.160     VfL Bückeburg                                      09.09.      Braunschweig
             Merseburger, V. 97 -1.736; Walkling, J. 96 -1.497                          
             Wölckert, N. 96 -1.417; Crede, A. 96 -1.296                                
             Meiritz, A. 96 -1.214
 7.049     SG Osterholzer LA I                                15.09.        Ritterhude
             Schumacher, L. 96 -1.682; Kaspar, I. 96 -1.396                             
             Rebers, M. 96 -1.341; Püschner, L. 97 -1.324                               
             Sgodzai, M. 97 -1.306
 7.044     SC Langenhagen                                     15.07.          Burgdorf
             Stasch, F. 97 -1.455; Gössler, M. 96 -1.435                                
             Klaus, L. 97 -1.410; Drinkhut, K. 96 -1.374                                
             Musfeldt, L. 97 -1.370
 6.857     SV Emden-Harsweg                                   19.05.             Emden
             Behrensdorf, L. 97 -1.618; Russell, M. 96 -1.486                           
             Brendel, A. 96 -1.393; Schirrmann, M. 97 -1.245                            
             Thiemens, N. 96 -1.115
 6.787     TSV Wehdel                                         23.05.            Wehdel
             ,  .   ; ,  .                                                              
             ,  .   ; ,  .                                                              
             ,  .   
 6.764     LGG Ganderkesee                                    28.09.       Ganderkesee
             Kirsten, P. 96 -1.595; von Postel, T. 97 -1.330                            
             Ramke, J. 96 -1.335; Kuschkowitz, M. 97 -1.258                             
             Dietrich, N. 96 -1.246
 6.744     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
             Behrens, M. 97 -1.473; Grabisch, W. 96 -1.467                              
             Blunk, N. 96 -1.334; Witte, S. 96 -1.313                                   
             Müller, A. 97 -1.157
 6.532     TV Jahn Schneverdingen                             30.06.           Munster
             Zitterbart, A. 96 -1.478; Feldtmann, M. 96 -1.431                          
             Loose, C. 96 -1.312; Bosselmann, M. 97 -1.268                              
             Riebesehl, S. 97 -1.043

 6.456     TSV Arminia Vöhrum                                 05.05.         Edemissen
             Pfeiffer, L. 96 -1.378; Fießinger, S. 97 -1.294                            
             Brosig, P. 96 -1.288; Schote, C. 97 -1.268                                 
             Konrad, N. 97 -1.228
 6.417     LAZ Celle                                          07.07.        Lachendorf
             Paulick, M. 97 -1.445; Moravec, L. 96 -1.369                               
             Otte, L. 97 -1.265; Ottenbreit, J. 96 -1.224                               
             Spitzer, N. 97 -1.114
 6.414     SV Union Salzgitter I                              19.09.    Salzgitter-Bad
             Johns, H. 96 -1.502; Wilke, L. 96 -1.304                                   
             Stumpe, I. 96 -1.264; Tacke, L. 96 -1.219                                  
             Schadow, K. 97 -1.125
 6.396     LG Edemissen/Peine                                 07.10.          Kalefeld
             Zawallich, I. 96 -1.585; Kreisel, I. 97 -1.295                             
             Rack, K. 96 -1.176; Krause, S. 98 -1.174                                   
             Geßener, L. 97 -1.166
 6.391     MTV Salzgitter I                                   01.07.        Salzgitter
             Wanke, A. 96 -1.484; Broschk, E. 96 -1.370                                 
             Vahldiek, S. 96 -1.221; Spanke, P. 97 -1.172                               
             Fabisiak, M. 97 -1.144
 6.370     LG Kreis Nord Stade                                27.04.     Himmelpforten
             Witt, L. 96 -1.413; Grienitz, K. 97 -1.408                                 
             Wassermann, K. 96 -1.270; von Rönn, L. 97 -1.201                           
             Kühn, E. 97 -1.078
 6.331     LG Weserbergland                                   06.05.            Hameln
             Zielonka, M. 97 -1.618; Rohmann, J. 96 -1.372                              
             Suerland, M. 96 -1.208; Trivuncic, M. 97 -1.192                            
             Weiland, M. 97 -941
 6.305     VfL Stade                                          03.10.             Stade
             Kehnen, S. 96 -1.494; Möhring, C. 96 -1.393                                
             Meier, L. 96 -1.364; Möller, N. 97 -1.071                                  
             Thiel, A. 97 -983
 6.298     TV Norden                                          19.05.             Emden
             Gummels, M. 96 -1.382; Reimann, V. 97 -1.287                               
             Schulzek, H. 96 -1.251; Heinken, S. 96 -1.193                              
             Rademacher, I. 97 -1.185
 6.260     LG Nordheide                                       02.09.       Winsen/Luhe
             Albers, A. 97 -1.351; Grossmann, R. 97 -1.314                              
             Landenfeld, K. 96 -1.271; Schrimpf, K. 96 -1.203                           
             Wendland, A. 97 -1.121

 6.208     SV Sparta Werlte                                   29.09.            Werlte
 6.127     VfL Lingen                                         19.09.            Lingen
 6.004     TuS Lachendorf                                     07.07.        Lachendorf
 5.959     TSV Ebergötzen                                     09.09.         Dransfeld
 5.944     TSV Wiepenkathen                                   24.06.         Harsefeld
 5.928     SG Osterholzer LA II                               15.09.        Ritterhude
 5.836     TSV Lelm I                                         21.09.      Königslutter
 5.822     LG Papenburg/Aschendorf                            29.09.            Werlte
 5.774     LG Osnabrück                                       17.07.         Osnabrück
 5.771     LG Altes Amt                                       07.10.          Kalefeld

 5.718     TSV Sickte                                         09.09.      Braunschweig
 5.646     OTB Osnabrück                                      17.07.         Osnabrück
 4.920     MTV Salzgitter II                                  01.07.        Salzgitter
 4.579     TV Hude                                            13.05.              Hude
 4.385     SV Union Salzgitter II                             19.09.    Salzgitter-Bad
 4.210     TV Bornum                                          08.07.            Bornum
 4.079     TSV Lelm II                                        21.09.      Königslutter


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2006: 5.175   LC Hansa Stuhr                         

 5.080     LC Hansa Stuhr                                     15.09.   Stuhr-Moordeich
 4.972     VfL Löningen                                       22.09.            Dörpen
 4.800     LG Lüneburg Stadt und Land                         07.07.          Adendorf
 4.737     LG Weserbergland                                   22.09.        Stadthagen
 4.713     VfL Bückeburg I                                    22.09.        Stadthagen
 4.643     LG Papenburg/Aschendorf                            22.09.            Dörpen
 4.543     StG Wehdel-Otterndorf                              23.09.            Wehdel
 4.489     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 4.308     TV Langen                                          23.09.            Wehdel
 4.287     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen

 4.216     VfL Bückeburg II                                   22.09.        Stadthagen
 4.212     LG Kreis Nord Stade                                23.09.            Wehdel
 4.193     TV Norden                                          21.09.         Moorhusen
 4.190     Heidmühler FC                                      22.09.         Schortens
 4.184     TSV Ebergötzen                                     23.09.         Göttingen
 4.053     OTB Osnabrück                                      09.10.         Osnabrück
 3.892     Post-SV Stadthagen                                 22.09.        Stadthagen
 3.891     LG Emstal Dörpen                                   23.05.            Lingen
 3.826     TSV Burgdorf                                       27.04.          Burgdorf
 3.817     LG Kreis Verden                                    29.09.            Verden

 3.325     Fortuna Wirdum                                     21.09.         Moorhusen
 3.305     TSV Gnarrenburg                                    23.09.            Wehdel


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2006: 3.381   SV Germania Helstorf                   

 3.188     LG Wennigsen/Egestorf                              19.05.            Minden
 3.171     LGG Ganderkesee I                                  22.09.       Ganderkesee
 3.110     LG Osnabrück I                                     23.09.         Osnabrück
 3.086     Luhdener SV                                        22.09.        Stadthagen
 3.084     VfL Germania Leer I                                22.09.              Leer
 3.078     VfL Lingen I                                       23.05.            Lingen
 3.011     SV Union Salzgitter I                              16.07.        Salzgitter
 3.011     TSG Hatten-Sandkrug                                15.09.   Stuhr-Moordeich
 3.000     TSV Kirchdorf                                      19.05.            Minden
 2.926     MTV Mellendorf                                     27.04.          Burgdorf

 2.810     VfL Lingen II                                      23.05.            Lingen
 2.758     LG Osnabrück II                                    23.09.         Osnabrück
 2.756     VfL Germania Leer II                               22.09.              Leer
 2.750     LG Osterode                                        22.09.          Osterode
 2.727     TSV Wehdel                                         23.09.            Wehdel
 2.714     VfL Lingen III                                     23.05.            Lingen
 2.691     LGG Ganderkesee II                                 22.09.       Ganderkesee
 2.651     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
 2.639     LG Osnabrück III                                   23.09.         Osnabrück
 2.616     LG Emstal Dörpen I                                 22.09.            Dörpen

 2.616     LG Osnabrück IV                                    23.09.         Osnabrück
 2.580     SuS Rhede                                          22.09.            Dörpen
 2.535     SV Georgsheil I                                    21.09.         Moorhusen
 2.520     TSC Eisdorf                                        22.09.          Osterode
 2.452     LG Emstal Dörpen II                                22.09.            Dörpen
 2.327     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 2.093     SV Union Salzgitter II                             16.07.        Salzgitter
 1.948     LG Osnabrück V                                     23.09.         Osnabrück
 1.935     SV Georgsheil II                                   21.09.         Moorhusen



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2006: 30,58  VfL Bückeburg                           

31,17      VfL Bückeburg I                                    06.10.             Celle
             Marzinowski, L. 98; Kluß, S. 98                                            
             Homeier, M. 99; Bulmahn, L. 99
31,5       LG Wennigsen/Egestorf I                            13.06.           Garbsen
             Gleicher, N. 98; Strüber, V. 99                                            
             Katz, L. 98; Wiche, E. 99
32,2       TuS Blau-Weiß Lohne I                              29.09.             Lohne
             Goselitz, L. 98; Bothe, S. 98                                              
             Kohl, C. 98; Eckhardt, M. 98
32,5       TSV Kirchdorf                                      13.06.           Garbsen
             Pingpank, S. 98; Brandt, A. 99                                             
             Kebel, A. 98; Bauermeister, R. 98
32,5       VfL Stade                                          03.10.             Stade
             Wermes, R. 99; Diez Rossi, J. 98                                           
             von Spreckelse, A. 98; Budewig, S. 98
32,84      VfL Oldenburg                                      29.09.         Oldenburg
             Weirauch, A. 99; Schlender, M. 98                                          
             Marten, R. 98; Schröder, N. 99
32,6       TSV Burgdorf                                       13.06.           Garbsen
             Schecker, J. 98; Claus, K. 98                                              
             Bendiks, E. 98; Beigel, L. 98
32,6       LG Lüneburg Stadt und Land                         30.06.          Bleckede
             Szibbat, C. 98; Schaltegger, C. 98                                         
             Stieler, J. 98; Ossenkopp, M. 98
32,7       TSV Wehdel I                                       23.06.            Wehdel
             Gosda, H. 98; Wichern, T. 98                                               
             Hermann, T. 98; Dücker, L. 98
32,97      TSV Wiepenkathen                                   17.05.             Stade
             Brinkmann, M. 98; von Bremen, A. 98                                        
             Reinhold, T. 99; Beckmann, F. 98

33,01      VfL Wolfsburg                                      14.07.      Fallersleben
             Ertel, J. 98; Bumar, L. 98                                                 
             Gienapp, A. 98; Wegener, A. 98
33,22      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      06.10.             Celle
             Kreye, K. 98; Hellmeier, L. 98                                             
             Surmann, E. 98; Wunderlich, K. 98
33,47      MTV Wolfenbüttel                                   09.09.      Braunschweig
             Böhm, L. 98; Hoffmann, D. 98                                               
             Wilkening, P. 98; Weise, A. 98
33,5       TuS Altwarmbüchen                                  30.06.     Altwarmbüchen
             Stähler, P. 98; Ohlendorf, F. 98                                           
             Wülfing, M. 98; Berg, L. 98
33,76      LGG Ganderkesee                                    05.05.       Delmenhorst
             Plate, P. 98; Gödecker, M. 98                                              
             Djedouboum, C. 98; Tönjes, H. 99
33,7       TSV Eintracht Hittfeld                             08.07.          Hittfeld
             Kuhn, V. 98; Kluwig, L. 99                                                 
             Wilke, C. 98; Bagger, A. 98
34,06      LC Hansa Stuhr                                     15.07.          Sulingen
             Sagehorn, N. 98; Bossmann, K. 98                                           
             Kanarski, S. 98; Spiecker, H. 98
34,25      LG Delmenhorst/Diepholz                            15.07.          Sulingen
             Brose, N. 99; Cordes, J. 99                                                
             Schwenke, K. 99; Bauer, M. 99
34,38      DJK GW Spahnharrenstätte                           02.09.            Werlte
             Konen, S. 98; Wigbers, J. 98                                               
             Kamlage, J. 98; Jansen, C. 99
34,62      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         05.05.       Delmenhorst
             van Hove, J. 98; Wagner, S. 98                                             
             de Vries, L. 98; Mennenga, V. 98

34,64      LG Oldenburg                                       05.05.       Delmenhorst
34,4       TSV Wehdel II                                      23.05.            Wehdel
34,4       VfL Lingen I                                       10.10.            Lingen
34,77      LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
34,6       LG Eichsfeld I                                     20.05.        Duderstadt
34,6       LG Kreis Nord Stade                                12.09.             Stade
34,88      TSG Hatten-Sandkrug                                29.09.         Oldenburg
34,92      BTSV Eintracht Braunschweig                        10.05.      Braunschweig
34,99      LG SG Hattorf                                      30.05.          Osterode
35,01      LG Wennigsen/Egestorf II                           23.06.            Lehrte

34,8       TuS Blau-Weiß Lohne II                             29.09.             Lohne
35,21      TSV Immenrode                                      12.07.            Goslar
35,22      LG Papenburg/Aschendorf                            02.09.            Werlte
35,0       TuRa Hechthausen I                                 23.06.            Wehdel
35,0       Fortuna Wirdum                                     07.09.         Moorhusen
35,25      LG Altes Amt                                       10.06.          Moringen
35,27      TuS Wunstorf                                       05.05.          Wunstorf
35,28      TuS Rotenburg                                      30.06.         Rotenburg
35,29      MTV Brunonia Harlingerode                          12.07.            Goslar
35,1       TV Jahn Schneverdingen                             21.09.    Schneverdingen

35,36      SV Nienhagen                                       06.10.             Celle
35,46      LAZ Celle                                          06.10.             Celle
35,47      VfL Bückeburg II                                   09.09.      Braunschweig
35,54      SV Eintracht Hannover                              13.05.          Sarstedt
35,54      SV Sparta Werlte                                   02.09.            Werlte
35,3       LG Lüneburg Stadt und Land                         01.05.          Bleckede
35,3       VfL Rastede                                        30.06.       Westerstede
35,3       MTV Soltau                                         21.09.    Schneverdingen
35,55      LAV Zeven I                                        08.07.             Zeven
35,62      SG Rodenberg                                       15.06.        Stadthagen

35,4       SV Schwarz-Weiß Lindern                            09.09.         Molbergen
35,78      LG Emstal Dörpen                                   02.09.            Werlte
35,83      LG Osterode I                                      30.05.          Osterode
35,6       TuS Gildehaus                                      21.09.          Nordhorn
36,00      TSV Hagenburg                                      15.06.        Stadthagen
35,8       Vareler TB                                         30.06.       Westerstede
35,8       LG Nordheide                                       08.07.          Hittfeld
36,0       SG Osterholzer LA I                                06.07.         Osterholz
36,42      LG Nienburg                                        16.09.          Neustadt
36,2       LG Eichsfeld II                                    20.05.        Duderstadt

36,48      Post-SV Stadthagen                                 15.06.        Stadthagen
36,3       TSG Westerstede                                    30.06.       Westerstede
36,3       LG Weserbergland                                   09.09.            Hameln
36,4       SG Osterholzer LA II                               06.07.         Osterholz
36,68      TSV Asendorf                                       15.07.          Sulingen
36,71      TSV Mehrum                                         05.05.         Edemissen
36,5       TSV Wehdel III                                     23.06.            Wehdel
36,5       TuS Liepe                                          30.06.            Lüchow
36,5       VfL Langendorf                                     30.06.            Lüchow
36,5       LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       10.10.            Lingen

36,6       TV Norden                                          07.09.         Moorhusen
36,7       TSV Wriedel                                        23.06.         Suderburg
36,7       VfL Löningen                                       09.09.         Molbergen
36,98      TSV Brunkensen                                     01.07.          Sarstedt
36,8       TV Loxstedt                                        23.06.            Wehdel
37,13      LG Osterode II                                     30.05.          Osterode
36,9       TV Rütenbrock                                      20.09.            Meppen
37,18      LAV Zeven II                                       08.07.             Zeven
37,0       LG Wesermünde                                      31.05.     Bad Bederkesa
37,25      TSG Bad Harzburg                                   12.07.            Goslar

37,1       ATS Cuxhaven                                       23.06.            Wehdel
37,1       TSV Schnega                                        30.06.            Lüchow
37,3       TuRa Hechthausen II                                23.06.            Wehdel
37,57      VfB Fallersleben                                   14.07.      Fallersleben
37,4       VfL Lingen III                                     10.10.            Lingen
37,4       VfL Lingen II                                      10.10.            Lingen
37,70      TSV Neustadt                                       16.09.          Neustadt
37,72      SV Ettenbüttel                                     10.06.         Wesendorf
37,5       TSV Wrestedt/Stederdorf                            23.06.         Suderburg
37,75      Polizei SV Braunschweig                            09.09.      Braunschweig


Dreikampf            Bestleist. 2006: 5.059   TSV Wehdel                             
Mannschaft

 5.216     VfL Bückeburg                                      06.10.             Celle
             Marzinowski, L. 98 -1.181; Homeier, M. 99 -1.084                           
             Kluß, S. 98 -1.047; Lochthofen, N. 98 -1.033                               
             Bulmahn, L. 99 -871
 5.090     TSV Wehdel I                                       18.07.            Wehdel
             Wichern, T. 98 -1.104; Gosda, H. 98 -1.047                                 
             Helmke, L. 98 -1.028; Hermann, T. 98 -987                                  
             Bohmbach, R. 99 -924
 4.826     MTV Soltau I                                       08.07.      Neuenkirchen
             Bleckmann, P. 98 -1.125; Freudenthal, L. 98 -1.043                         
             Wesseloh, L. 98 -986; Wernitz, L. 99 -843                                  
             Rohleder, A. 98 -829
 4.779     VfL Wolfsburg                                      14.07.      Fallersleben
             Gienapp, A. 98 -1.112; Ertel, J. 98 -990                                   
             Wegener, A. 98 -973; Bunar, L. 98 -913                                     
             Schreiber, E. 98 -791
 4.682     LG Eichsfeld I                                     30.09.        Bilshausen
             Schalcher, L. 98 -988; Eckermann, L. 98 -956                               
             Kirchner, P. 98 -946; Bringmann, S. 99 -930                                
             Degenhard, S. 99 -862
 4.679     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Lüneburg
             Ossenkopp, M. 98 -1.026; Stieler, J. 98 -1.000                             
             Weißbach, J. 98 -904; Salzmann, L. 99 -875                                 
             Szibbat, C. 98 -874
 4.631     LGG Ganderkesee                                    16.09.          Löningen
             Becker, B. 98 -1.104; Gödeker, M. 98 -932                                  
             Plate, P. 98 -930; Djedouboum, C. 98 -873                                  
             Tönjes, H. 99 -792
 4.629     VfL Germania Leer I                                06.10.              Leer
             Schlömer, E. 98 -1.006; van Ohlen, S. 98 -998                              
             Hebig, M. 98 -915; Berns, J. 99 -901                                       
             Schroll, S. 99 -809
 4.615     LG Nordheide I                                     02.09.       Winsen/Luhe
             Hessenmöller, M. 98 -1.019; Brückner, N. 98 -998                           
             Dittmann, J. 98 -890; Wittke, L. 98 -868                                   
             Waterhölter, M. 99 -840
 4.546     TSV Wiepenkathen                                   08.07.      Wiepenkathen
             Beckmann, F. 98 -1.062; Gröne, M. 98 -939                                  
             von Bremen, A. 98 -875; Brinkmann, M. 98 -836                              
             Reinholz, T. 99 -834

 4.491     TSV Burgdorf                                       15.07.          Burgdorf
             Bendiks, E. 98 -987; Claus, C. 98 -981                                     
             Schecker, J. 98 -884; Hitzendeger, J. 98 -845                              
             Bremer, E. 99 -794
 4.484     LAZ Celle                                          06.10.             Celle
             Hansel, M. 98 -1.026; Feuerbacher, M. 98 -919                              
             Meinshausen, C. 99 -865; Denig, C. 99 -840                                 
             Paulmann, H. 98 -834
 4.471     LG Wennigsen/Egestorf                              23.06.            Lehrte
             Strüber, V. 99 -1.018; Gleicher, N. 98 -897                                
             Pischke, J. 98 -868; Timme, A. 98 -856                                     
             Pierdziwol, L. 99 -832
 4.457     MTV Hondelage                                      10.10.      Braunschweig
             Thurau, M. 98 -1.120; Ehlers, G. 98 -974                                   
             Graus, N. 98 -898; Schuhmacher, N. 98 -747                                 
             Ehlers, J. 00 -718
 4.447     VfL Stade                                          01.07.             Stade
             Budewig, S. 98 -1.079; Uther, M. 98 -941                                   
             v.Spreckelsen, A. 98 -861; Diez Rossi, J. 98 -842                          
             Wermes, R. 99 -724
 4.402     VfL Lingen I                                       19.09.            Lingen
             Schomakers, N. 98 -932; Santel, M. 98 -897                                 
             Weerts, K. 98 -869; Lübken, K. 99 -866                                     
             Schwenen, H. 98 -838
 4.401     TuS Altwarmbüchen                                  15.07.          Burgdorf
             Kupfender, P. 98 -1.024; Wülfing, M. 98 -973                               
             Schwarz, F. 99 -893; Ohlendorf, F. 98 -839                                 
             Berg, L. 98 -672
 4.370     TuS Bothfeld                                       01.07.          Hannover
             Kamerke, L. 98 -895; Limburg, E. 98 -891                                   
             Stangier, I. 98 -885; Hahlweg, R. 98 -851                                  
             Hildebrand, M. 98 -848
 4.359     LG Nienburg                                        09.06.          Nienburg
             Beermann, P. 98 -1.112; Schneider, H. 98 -884                              
             Runge, A. 98 -825; Lange, M. 99 -807                                       
             Haake, C. 99 -731
 4.344     TuS Blau-Weiß Lohne                                15.09.             Lohne
             Eckhardt, M. 98 -1.043; Stolte, H. 98 -904                                 
             Kohl, P. 99 -885; Bothe, S. 98 -875                                        
             Brockhaus, K. 98 -637

 4.342     SV Eintracht Hannover I                            03.10.          Hannover
 4.341     LG Osterode                                        08.09.          Osterode
 4.323     LG Fallingbostel                                   11.09.      Schwarmstedt
 4.300     SV Warsingsfehn                                    04.07.      Warsingsfehn
 4.280     LG Kreis Nord Stade                                10.06.            Hammah
 4.262     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         29.06.         Moorhusen
 4.242     MTV Salzgitter                                     01.07.        Salzgitter
 4.230     TuS Harsefeld                                      24.06.         Harsefeld
 4.214     TV Jahn Schneverdingen                             08.07.      Neuenkirchen
 4.201     SG Osterholzer LA I                                15.09.        Ritterhude

 4.186     TSV Wehdel II                                      23.05.            Wehdel
 4.175     LAV Zeven I                                        08.07.             Zeven
 4.169     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      06.10.             Celle
 4.165     LG Kehdingen                                       16.09.         Dornbusch
 4.153     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 4.109     TSV Asendorf                                       07.07.   Stuhr-Moordeich
 4.109     LG Eichsfeld II                                    30.09.        Bilshausen
 4.103     TuS Rotenburg                                      30.06.         Rotenburg
 4.102     TuRa Hechthausen                                   18.07.            Wehdel
 4.062     LG Altes Amt                                       07.10.          Kalefeld

 4.045     LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
 4.025     TuS Wunstorf                                       05.05.          Wunstorf
 4.018     MTV Wolfenbüttel                                   19.05.      Königslutter
 4.010     LG Emstal Dörpen                                   09.06.            Dörpen
 4.010     BTSV Eintracht Braunschweig                        10.10.      Braunschweig
 4.007     LG Delmenhorst/Diepholz                            07.07.   Stuhr-Moordeich
 3.996     LG Heeseberg                                       08.09.          Jerxheim
 3.992     LG Oldenburg                                       23.06.         Oldenburg
 3.966     TWG Nienstädt/Sülbeck                              28.09.         Rodenberg
 3.963     TSV Anderten                                       03.10.          Hannover

 3.963     SV Nienhagen                                       06.10.             Celle
 3.953     MTV Jahn Schladen                                  08.07.          Schladen
 3.951     Fortuna Wirdum                                     29.06.         Moorhusen
 3.946     VfB Fallersleben                                   14.07.      Fallersleben
 3.932     LG Wesermünde                                      02.06.            Spaden
 3.901     TuS Ofen                                           08.09.              Ofen
 3.888     LG Osnabrück                                       09.09.         Osnabrück
 3.884     Polizei SV Braunschweig                            09.09.      Braunschweig
 3.875     SV Eintracht Hannover II                           03.10.          Hannover
 3.868     Post-SV Stadthagen                                 28.09.         Rodenberg

 3.839     TV Eintracht Sehnde                                09.06.            Ahlten
 3.835     LG Grafschaft Bentheim                             08.07.         Neuenhaus
 3.830     SV Ettenbüttel                                     11.07.         Wolfsburg
 3.829     LAV Zeven II                                       08.07.             Zeven
 3.826     TSV Mehrum                                         05.05.         Edemissen
 3.826     LG Kreis Verden I                                  28.06.            Morsum
 3.811     SG Rodenberg                                       28.09.         Rodenberg
 3.809     TuS Gildehaus                                      08.07.         Neuenhaus
 3.804     LG Weserbergland                                   28.05.    Bad Oeynhausen
 3.770     VfL Lingen II                                      19.09.            Lingen

 3.768     Velpker SV                                         22.05.            Velpke
 3.767     VfL Germania Leer II                               06.10.              Leer
 3.766     LG Nordheide II                                    02.09.       Winsen/Luhe
 3.759     TSV Ebergötzen                                     01.07.        Ebergötzen
 3.747     LG Hannover                                        03.10.          Hannover
 3.741     SG Osterholzer LA II                               15.09.        Ritterhude
 3.731     TSV Gnarrenburg                                    18.07.            Wehdel
 3.727     TSV Hagenburg                                      15.06.        Stadthagen
 3.717     TSG Hatten-Sandkrug                                23.06.         Oldenburg
 3.708     MTV Soltau II                                      08.07.      Neuenkirchen

 3.703     TV Norden                                          29.06.         Moorhusen
 3.690     LG Kreis Verden II                                 29.06.            Verden
 3.685     TSV Wriedel                                        06.06.           Ebstorf
 3.684     VfL Langendorf                                     30.06.            Lüchow
 3.680     SV Germania Helmstedt                              17.07.         Helmstedt
 3.666     TSV Arminia Vöhrum                                 10.07.            Vöhrum
 3.662     TSV Kirchdorf                                      12.05.            Sehnde
 3.649     SV Grün-Weiß Dersum                                09.06.            Dörpen
 3.623     TSV Wehdel III                                     23.05.            Wehdel
 3.622     TSV Altenmedingen                                  01.07.     Altenmedingen



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,40  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

11,28 +1,8  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            28.07.            Garbsen
11,36 +1,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
11,44 +0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            02.06.             Soltau
11,51 +0,6  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.06.         Salzgitter
11,78 -1,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.06.           Hannover
11,82 +0,8  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           18.07.           Wunstorf
11,93 +0,6  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf           10.06.         Salzgitter
12,03 +0,0  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        19.05.             Verden
12,38 +0,5  Tiller, Markus         73 LG Göttingen           06.06.             Soltau
12,43 +1,6  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       28.07.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 22,75  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

23,32 -0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
23,57 -0,2  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.06.         Salzgitter
23,98 +0,9  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           08.07.   Königs Wusterhs.
24,16 -0,5  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen
24,25 -0,4  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        02.06.             Goslar
24,54       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           30.09.         Schönebeck
24,90 +1,1  Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          16.07.          Oldenburg
25,36 -1,6  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.09.      Wilhelmshaven
25,2        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               21.09.       Königslutter
26,20 +0,7  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       20.05.         Hildesheim


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 50,09  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

51,74       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
52,09       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           21.07.            München
53,07       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.06.           Hannover
53,56       Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            02.06.             Soltau
53,70       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           16.06.           Hannover
54,04       Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
54,89       Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
56,08       Wittig, Jens           76 Hannover 96            19.05.           Hannover
58,56       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          29.07.              Lemgo
58,89       Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             02.06.             Soltau


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  1:58,49 Wittig, Jens 76 Hannover 96           

 1:59,09    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           13.06.           Hannover
 1:59,65    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           10.06.         Salzgitter
 2:00,84    Wittig, Jens           76 Hannover 96            16.06.               Köln
 2:03,30    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          27.05.              Zeven
 2:04,67    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
 2:06,59    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
 2:11,76    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          11.07.             Minden
 2:12,98    Sibum, Norbert         75 TV Norden              19.05.           Hannover
 2:16,3     von Amsberg, Patrick   75 TuS Altwarmbüchen      11.08.      Altwarmbüchen
 2:17,61    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             20.06.         Hildesheim


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:47,20 Wilhelms, Marc 74 OTB Osnabrück       

 2:38,68    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           07.09.            Aichach
 2:54,91    Geweke, Holger         75 TV Lohnde              28.07.            Garbsen
 2:59,39    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          29.07.              Lemgo
 3:03,2     Cordes, Christian      75 TuS Bothel             16.08.            Sottrum
 3:08,2     Müller, Tobias         77 TSV Lelm               22.06.       Königslutter
 3:13,4     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               22.06.       Königslutter
 4:28,9     Siegmund, Oliver       74 TSV Lelm               06.09.    Groß Twülpstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:08,77 Wittig, Jens 76 Hannover 96           

 4:04,71    Wittig, Jens           76 Hannover 96            01.07.       Braunschweig
 4:07,51    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          03.06.             Goslar
 4:16,37    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           08.07.    Helsingborg/SWE
 4:19,00    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       20.05.             Bremen
 4:21,35    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           16.06.         Ingolstadt
 4:21,52    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         26.05.              Zeven
 4:24,50    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            26.05.              Zeven
 4:27,89    Sibum, Norbert         75 TV Norden              19.05.           Hannover
 4:34,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode
 4:35,45    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             09.09.           Sarstedt


1 Meile              Bestleist. 2006:  4:59,5  Lippold, Harald 73 TK Jahn Sarstedt   

 4:45,76    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           18.07.       Geiselhöring
 4:46,0     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      21.09.              Emden
 5:11,8     Geweke, Holger         75 TV Lohnde              21.09.             Letter
 5:30,8     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 5:34,6     Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 5:35,20    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             06.06.             Soltau
 5:38,08    Budde, Thorsten        73 TV Hude                25.08.             Bremen
 5:38,0     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 5:55,55    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen          06.06.             Soltau
 6:29,4     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:25,72 Just, Thomas 75 LG Osterode           

 9:06,48    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          10.06.         Salzgitter
 9:12,6     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       22.08.        Winsen/Luhe
 9:24,38    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           28.07.            Garbsen
 9:24,3     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         12.09.          Suderburg
 9:33,0     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 13.07.             Aurich
 9:37,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           12.09.       Heiligenrode
 9:46,33    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 9:54,62    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          20.06.             Minden
 9:55,1     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           11.10.            Lenting
10:08,7     Willms, Wilko          73 LG Harlingerland       13.07.             Aurich


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 15:17,69 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

15:17,62    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.05.             Verden
15:56,7     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       05.09.              Melle
16:08,86    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          03.06.             Hameln
16:17,27    Susmann, Markus        75 WSV Wolfenbüttel       05.05.              Celle
16:27,96    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      13.05.             Dörpen
16:31,78    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         30.06.       Braunschweig
16:32,8     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           19.09.       Heiligenrode
16:37,4     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      08.09.               Leer
16:37,69    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           27.06.             Greene
16:38,18    Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       05.08.        Delmenhorst


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 34:40,83 Hesse, Jörn 74 Delligser SC           

32:55,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          22.04.             Alfeld
33:40,1     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       12.09.              Melle
34:24,9     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
34:30,8     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         28.09.          Suderburg
34:43,14    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           12.09.             Greene
35:18,9     Mühlenbrock, Wilfried  75 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
35:41,3     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
35:47,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        19.04.            Sottrum
35:53,3     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
36:08,04    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          01.08.             Minden


1 Stunde Lauf       

16.056      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
14.927      Germ, Ralph            75 IGAS Wendland          06.10.             Lüchow
14.885      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             14.10.             Gronau
13.990      Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   29:39  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        04.08.             Berlin
  31:44     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        08.09.           Nordhorn
  33:40     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      21.04.             Norden
  33:47     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
  33:56     Kasimir, Joachim       76 VfB Fallersleben       18.03.       Wolfenbüttel
  34:03     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         09.09.            Hamburg
  34:06     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      03.10.               Ofen
  34:18     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           11.05.             Greene
  34:21     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       03.10.             Alfeld
  34:25     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          18.03.          Wolfsburg


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:38:53 VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

 1:33:32   LG Braunschweig                                    15.09.          Mannheim
             Hedrit, E. 76 -29:47; Diettrich, G. 70 -31:45                              
             Strotmann, M. 74 -32:00
 1:46:03   TSV Lelm                                           18.03.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -34:04; Dill, T. 69 -34:26                                    
             Klotz, M. 71 -37:33
 1:46:58   VfB Fallersleben                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Kasimir, J. 76 -33:56; Balzer, F. 69 -34:36                                
             Beckner, J. 62 -38:26
 1:48:33   LG Göttingen                                       18.03.      Wolfenbüttel
             Wienecke, T. 71 -33:57; Schützendübel, A. 68 -36:40                        
             Hillebrecht, V. 75 -37:56
 1:48:40   Team Laufrausch                                    03.10.              Ofen
             Frerichs, A. 59 -35:47; Düser, B. 73 -35:47                                
             Karczmarzyk, M. 72 -37:06
 1:49:46   TV Norden                                          02.06.             Emden
             Steinke, P. 70 -35:27; Klus-Brauner, M. 71 -35:55                          
             Siebelts, A. 67 -38:24
 1:49:53   MTV Wolfenbüttel                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Wilshusen, M. 70 -34:15; Schnell, C. 76 -36:44                             
             Gronau, I. 71 -38:54
 1:50:28   LAV Alfeld                                         13.07.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -36:40; Zodrow, U. 62 -36:41                                
             Neugebauer, M. 75 -37:07
 1:51:53   Hannover 96                                        13.07.          Hannover
             Kutzner, J. 70 -35:15; Bärtsch, A. 66 -38:15                               
             Ude, H. 61 -38:23
 1:53:46   DJK Sparta Langenhagen                             13.07.          Hannover
             Kniesch, P. 70 -35:41; Kolbe, A. 70 -38:29                                 
             Scholing, R. 72 -39:36


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:05:25 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

 1:05:23    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        02.09.     Bad Liebenzell
 1:09:08    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        23.06.           Löningen
 1:11:03    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           23.06.           Löningen
 1:12:25    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          01.04.            Hamburg
 1:14:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           07.04.          Paderborn
 1:16:09    Kasimir, Joachim       76 VfB Fallersleben       14.04.            Okertal
 1:17:17    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      31.03.              Dunum
 1:17:20    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          13.10.       Neuenkirchen
 1:17:49    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn            17.08.             Spelle
 1:18:05    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze        07.04.         Neumünster


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  3:43:10 VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

 3:45:56   VfL Wolfsburg                                      01.04.           Hamburg
             Petri, U. 73 -1:12:25; Diehr, S. 72 -1:14:08                               
             Trzonnek, B. 76 -1:19:23
 3:49:46   VfB Fallersleben                                   14.04.           Okertal
             Köhler, J. 68 -1:15:38; Kasimir, J. 76 -1:16:09                            
             Balzer, F. 69 -1:17:59
 3:56:24   LG Göttingen                                       14.10.      Neuenkirchen
             Wienecke, T. 71 -1:15:12; Hillebrecht, V. 75 -1:19:48                      
             Kassner, U. 57 -1:21:24
 4:05:02   VfL Bückeburg                                      07.04.         Paderborn
             von Palombini, J. 69 -1:18:19; Herrmann, D. 56 -1:21:37                    
             Beier, R. 75 -1:25:06
 4:07:02   TV Georgsmarienhütte                               17.08.            Spelle
             Igelbrink, H. 63 -1:20:47; Seker, F. 69 -1:23:02                           
             Frankenberg, R. 68 -1:23:13
 4:09:47   LAV Alfeld                                         03.10.            Alfeld
             Zodrow, U. 62 -1:20:45; Neugebauer, M. 75 -1:23:48                         
             Kaspari, M. 70 -1:25:14
 4:11:20   SV Germania Helmstedt                              21.10.         Magdeburg
             Bauwe, D. 77 -1:18:28; Huth, K. 64 -1:18:35                                
             Barbarito, C. 76 -1:34:17
 4:13:23   LG Kreis Verden                                    01.04.           Hamburg
             Hold, J. 52 -1:20:01; Trense, M. 61 -1:21:47                               
             Bergmann, J. 71 -1:31:35
 4:13:41   TSV Lelm                                           14.04.           Okertal
             Milch, S. 72 -1:16:05; Klotz, M. 71 -1:28:15                               
             Stahr, A. 69 -1:29:21
 4:14:12   DJK Sparta Langenhagen                             01.04.            Berlin
             Kniesch, P. 70 -1:21:18; Lehmann, U. 65 -1:25:05                           
             Mettin, C. 61 -1:27:49


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:33:27 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

 2:40:43    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           06.05.           Hannover
 2:42:04    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim       30.09.             Berlin
 2:46:07    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        07.10.               Köln
 2:47:54    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze        06.05.           Hannover
 2:47:57    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  30.09.             Bremen
 2:52:10    Vogt, Christian        74 TuS Bersenbrück        28.10.          Frankfurt
 2:54:25    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn            07.10.               Köln
 2:57:00    Gerdelmann, Frank      75 TuS Haren              06.05.           Hannover
 2:57:17    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC           06.05.           Hannover
 2:59:31    Schwietert, Daniel     77 LG Wilhelmshaven       23.06.           Löningen


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  8:36:15 TSG Hatten-Sandkrug                   
Mannschaft

 8:18:20   Delligser SC                                       06.05.          Hannover
             Brandt, T. 71 -2:40:20; Hesse, J. 74 -2:40:43                              
             Rebitzky, R. 75 -2:57:17
 8:21:37   VfB Fallersleben                                   15.09.          Riccione
             Schwabe, R. 63 -2:37:39; Köhler, J. 68 -2:51:54                            
             Balzer, F. 69 -2:52:04
 9:08:17   SV Germania Helmstedt                              30.09.            Bremen
             Schneidewind, A. 68 -2:47:43; Bauwe, D. 77 -2:47:57                        
             Barbarito, C. 76 -3:32:37
 9:11:07   TSV Lelm                                           14.10.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -2:46:57; Heuck, T. 62 -2:57:48                               
             Stahr, A. 69 -3:26:22
 9:40:09   LG Wennigsen/Egestorf                              29.04.           Hamburg
             Preuß, A. 72 -2:58:59; Harbart, B. 69 -3:17:40                             
             Flammer, F. 68 -3:23:30
 9:49:51   SG Osterholzer LA                                  29.04.           Hamburg
             van Hall, P. 70 -3:07:30; Mattejiet, C. 69 -3:20:03                        
             Wernet, R. 53 -3:22:18
10:54:32   MTV Bispingen                                      29.04.           Hamburg
             Toll, A. 64 -3:21:38; Kohlmeyer, B. 77 -3:32:31                            
             Nethe, D. 68 -4:00:23


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2006: 15,99  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

14,60 +1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            28.07.            Garbsen
16,08 +0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        13.05.          Oldendorf
16,42 +0,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
19,56 -0,3  Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           17.06.           Hannover
19,77 +0,7  Soik, Timo             73 MTV Soltau             09.09.        Winsen/Luhe
21,1        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               07.09.       Königslutter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 56,07  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

55,25       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          08.07.             Zittau
59,06       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           03.10.        Halberstadt
63,53       Thomsen, Axel          77 TV Norden              19.05.           Hannover
68,0        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               07.09.       Königslutter


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006: 11:07,97 Milch, Stefan 72 TSV Lelm             

10:31,37    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            27.05.              Zeven
10:35,7     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           14.09.     Neuendettelsau
11:43,51    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          25.08.      Jyväskylä/FIN
12:04,7     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
15:16,6     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 45,6   MTV Soltau                              

46,23      Hannover 96                                        02.06.            Soltau
             Koch, K. 67; Vauth, T. 74                                                  
             Chiuariu, J. 72; Zecchino, J. 72
46,97      SG Grafschaft/OTB Osnabrück                        10.06.        Salzgitter
             Wilhelms, M. 74; Nolte, G. 63                                              
             Kanne, C. 65; Strauß, M. 71
48,32      MTV Soltau                                         02.06.            Soltau
             Kagemann, J. 73; Brümmerhoff, A. 68                                        
             Hagge, J. 73; Meyer, S. 65
48,36      LAV Zeven                                          06.05.         Rotenburg
             Kölzow, M. 69; Meier, H. 51                                                
             Umann, J. 54; Hickisch, J. 55
50,76      StG Harzer Vorland                                 10.06.        Salzgitter
             Sebastian, J. 76; Müller, V. 69                                            
             Wilshusen, M. 70; Müller, T. 77
58,4       VfL Lingen                                         19.06.            Lingen
             Frericks, R. 69; Schröer, C. 71                                            
             Hecht, A. 60; Fockers, A. 59


4 x 400 m Staffel   

 4:11,6    SG Misburg                                         20.06.            Letter
             Muschiol, A. 62; Prystawek, W. 49                                          
             Raupach, B. 70; Schlecht, H. 35


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  8:07,98 Hannover 96                           

 8:26,73   StG Harzer Vorland                                 14.07.             Fulda
             Dill, T. 69; Raupach, B. 70                                                
             Wilshusen, M. 70
 9:22,3    SVG Groß Bülten                                    26.06.         Edemissen
             Huwald, S. 74; Töpke, M. 77                                                
             Weisgerber, F. 68
 9:30,6    VfB Fallersleben                                   06.06.           Gifhorn
             Hahn, M. 67; Taubert, R. 53                                                
             Köhler, J. 68
 9:38,92   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Plogsties, T. 75; Pfeiffer, T. 62                                          
             Cordes, U. 65
 9:47,3    TSV Sibbesse                                       29.05.            Alfeld
             Köhler, H. 69; Sievers, B. 65                                              
             Londenberg, D. 63
 9:47,6    BV Garrel                                          23.05.          Löningen
             Wiese, L. 55; Schäfer, M. 64                                               
             Dicke, F. 70
 9:51,28   LAV Zeven                                          09.06.           Tostedt
             Michaelis, O. 65; Dohrmann, R. 67                                          
             Silies, T. 72
10:01,3    SV Germania Helmstedt                              05.10.         Helmstedt
             Gollmer, M. 66; Bauwe, D. 77                                               
             Soyka, T. 65
10:16,51   Post-SV Holzminden                                 17.08.            Brakel
             Borgolte, R. 69; Bahl, E. 60                                               
             Brüngel, S. 70


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,92  Hiller, Jan 73 BTB Oldenburg             

 1,95       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          05.08.        Delmenhorst
 1,91       Kolk, Rene             77 TV Langen              24.06.            Hamburg
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            10.06.         Salzgitter
 1,82       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            13.05.          Oldendorf
 1,77       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
 1,76       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            02.06.             Soltau
 1,68       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau             02.06.             Soltau
 1,68       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           16.06.           Hannover
 1,68       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.06.           Hannover
 1,68       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               15.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,40  Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Lan
                              3,40  Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden                   

 3,60       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        17.06.           Hannover
 3,40       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            28.05.             Bramel
 3,30       Soik, Timo             73 MTV Soltau             09.09.        Winsen/Luhe
 3,10       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           17.06.           Hannover
 2,70       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          26.08.      Jyväskylä/FIN
 2,34       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       05.05.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,45  Geweke, Holger 75 TV Lohnde              

 6,48 +0,6  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen
 6,47 +1,1  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf           24.06.            Hamburg
 6,36 -0,1  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            02.06.             Soltau
 6,14       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          13.05.             Dörpen
 6,13 +1,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.05.          Osnabrück
 6,12 +0,9  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 6,11 -0,4  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        13.05.          Oldendorf
 5,79 +0,0  Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           16.06.           Hannover
 5,76 -2,0  Soik, Timo             73 MTV Soltau             08.09.        Winsen/Luhe
 5,65       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            23.05.           Hannover


Dreisprung           Bestleist. 2006: 13,25  Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel            

13,40 +1,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             13.05.          Oldendorf
12,26 +0,3  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        19.05.             Verden
12,10 +0,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            19.05.           Hannover
11,68       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          21.04.     Friedrichsfehn
11,44       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            29.06.           Loxstedt
11,17 +0,0  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           02.06.             Hameln
11,16       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               04.05.       Königslutter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2006: 20,46  Bock, Detlef 74 VfL Wolfsburg              

14,51       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         10.06.         Salzgitter
11,16       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        11.08.             Alfeld
10,88       Soik, Timo             73 MTV Soltau             08.09.        Winsen/Luhe
10,78       Funck, André           76 Hannover 96            02.06.             Soltau
10,60       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           17.05.           Burgdorf
10,41       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        12.05.             Gronau
10,38       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          16.06.           Hannover
10,01       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        08.07.      Thedinghausen
 9,93       Horeis, Kai            74 LG Kehdingen           16.09.          Dornbusch
 9,85       Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            19.05.             Verden


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2006: 50,45  Isenecker, Roland 72 TSV Langeoog            

43,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         06.06.           Hannover
33,63       Soik, Timo             73 MTV Soltau             09.09.        Winsen/Luhe
32,78       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        11.07.         Salzgitter
32,22       Funck, André           76 Hannover 96            02.06.             Soltau
30,68       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        23.06.            Hamburg
30,65       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          26.08.      Jyväskylä/FIN
30,16       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               15.09.         Salzgitter
29,86       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           03.10.             Lehrte
29,42       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.09.      Wilhelmshaven
29,21       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2006: 42,20  Meding, Alexander 72 LAC Emden/Aurich      

60,57       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
52,55       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
45,17       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
34,60       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        28.07.             Lüchow
23,20       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig
21,38       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              29.09.              Zeven
21,34       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim      20.05.         Hildesheim
20,98       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
20,72       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
18,75       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          25.08.      Jyväskylä/FIN


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 54,71  Obermüller, Andreas 74 LG Papenburg/Aschendor

51,76       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
50,14       Funck, André           76 Hannover 96            02.06.             Soltau
48,32       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          06.05.          Osnabrück
45,08       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau             02.06.             Soltau
44,62       Soik, Timo             73 MTV Soltau             09.09.        Winsen/Luhe
42,97       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        10.06.         Salzgitter
42,34       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        12.05.             Gronau
41,73       Müller, Tobias         77 TSV Lelm               21.09.       Königslutter
39,08       Choina, Ingo           75 TV Lohnde              06.10.           Bothfeld
38,72       Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 05.05.          Edemissen


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.281   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 2.739      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              25.08.          Nienhagen
             6,31(+0.8)-32,63-24,18(+0.1)-27,96-4:45,40
 2.467      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          16.09.      Wilhelmshaven
             5,99(-0.4)-43,75-24,29(+1.9)-28,11-5:53,35
 2.377      Müller, Tobias         77 TSV Lelm               06.05.          Helmstedt
             5,37-38,74-26,1-26,83-4:53,5
 2.361      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.09.      Wilhelmshaven
             5,84(-2.0)-35,84-25,36(-1.6)-29,42-5:30,23
 2.196      Choina, Ingo           75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen
             5,60(+0.6)-35,56-26,98(-0.8)-24,90-5:10,26
 2.084      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 05.05.          Edemissen
             5,24-38,72-27,45-24,17-5:17,21
 2.059      Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven
             5,05(-2.0)-37,71-27,65(-0.4)-29,21-5:28,35
 1.873      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
             4,88(+0.1)-35,40-26,89(-0.3)-25,58-5:50,85
 1.765      Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           16.06.     Bad Oeynhausen
             4,92(+0.6)-34,24-28,90(-0.8)-25,15-5:40,14


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 6.385   TV Lohnde                              
Mannschaft

 6.654     TV Lohnde                                          16.06.    Bad Oeynhausen
             Geweke, H. 75 -2.729; Choina, I. 75 -2.196                                 
             Stronk, M. 70 -1.729
 5.920     LC Nordhorn                                        16.09.     Wilhelmshaven
             Müller, C. 64 -2.191; Johannink, H. 70 -1.896                              
             Gellink, H. 70 -1.833
 5.196     LAV Zeven                                          16.09.     Wilhelmshaven
             Bredehöft, D. 68 -2.097; Dohrmann, J. 73 -2.059                            
             Dohrmann, R. 67 -1.040


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 6.196   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 5.428      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                          Hannover
             11,78(-1.0)-6,02(+0.4)-9,12-1,68-53,07                            16.06/17.06.
             16,84(-0.3)-29,28-3,60-35,20-5:05,48     
 5.061      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                             Hannover
             12,61(-1.0)-5,79(+0.0)-8,30-1,68-53,70                            16.06/17.06.
             19,56(-0.3)-27,24-3,10-38,10-4:17,59     
 4.397      Soik, Timo             73 MTV Soltau                            Winsen/Luhe
             12,57(+0.7)-5,76(-2.0)-10,88-1,56-65,05                           08.09/09.09.
             19,77(+0.7)-33,63-3,30-44,62-6:05,06    


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2006: 11.553   MTV Soltau                            

11.496     Hannover 96                                        02.06.            Soltau
10.848     MTV Soltau                                         02.06.            Soltau


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2006: 3.508   LG Papenburg/Aschendorf                

 3.809     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.             Emden
 3.456     VfL Lingen                                         19.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,58  Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor           

11,65 +1,4  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              07.07.             Zittau
11,94 +0,7  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 10.06.         Salzgitter
11,97 +0,3  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            02.06.             Soltau
12,08 +0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             05.05.              Celle
12,42 +0,7  Decker, Carsten        69 TV Langen              10.06.         Salzgitter
12,59 +0,7  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          10.06.         Salzgitter
12,61 -0,2  Geffers, Ingo          71 TSV Burgdorf           15.09.             Soltau
12,62 +0,2  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             06.05.          Rotenburg
12,64 -0,2  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz15.09.             Soltau
12,73 +0,0  Brömme, Dirk           68 LG Osterode            01.09.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 23,11  Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor           

23,83 +1,3  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              08.07.             Zittau
24,52 -0,3  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
25,91 +0,3  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             06.05.          Rotenburg
25,93 -0,2  Geffers, Ingo          71 LG Delmenhorst/Diepholz15.09.        Delmenhorst
25,96 -0,2  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz15.09.             Soltau
26,12 +1,9  Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       28.07.            Garbsen
26,25 -1,2  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          01.05.            Garbsen
26,2        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  19.06.          Helmstedt
26,78 +0,9  Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen         05.05.          Göttingen
26,96       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          07.10.           Kalefeld


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 50,08  Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor           

55,02       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            02.06.             Soltau
56,35       Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            19.05.           Hannover
56,59       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          23.09.           Wunstorf
57,06       Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
57,31       Rabba, Jens            72 Lehrter SV             10.06.         Salzgitter
57,55       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           16.06.           Hannover
57,65       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             02.06.             Soltau
58,08       Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              08.09.               Leer
58,74       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          23.05.           Wunstorf
60,75       Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen         10.05.           Baunatal


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:02,39 Weber, Dietmar 68 LG Göttingen        

 2:08,72    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             12.05.             Gronau
 2:11,29    Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
 2:11,8     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           19.07.            Sottrum
 2:13,32    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       24.06.            Hamburg
 2:13,99    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              03.06.          Osnabrück
 2:14,20    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          05.08.        Delmenhorst
 2:15,05    Rabba, Jens            72 Lehrter SV             23.05.           Wunstorf
 2:16,52    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        10.06.         Salzgitter
 2:18,50    Dicke, Frank           70 BV Garrel              16.07.          Oldenburg
 2:19,44    Schöpp, Timo           72 TV Norden              28.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:53,57 Linschmann, Chris 71 TK Jahn Sarstedt 

 2:50,69    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           15.08.           Osterode
 2:51,2     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 2:54,06    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          29.08.          Oldenburg
 2:55,0     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        16.08.            Sottrum
 2:58,05    Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       28.07.            Garbsen
 2:58,9     Rabba, Jens            72 Lehrter SV             29.09.             Wehdel
 2:59,10    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren              17.08.             Dörpen
 3:00,4     Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       26.09.      Wilhelmshaven
 3:00,6     Dicke, Frank           70 BV Garrel              06.06.           Löningen
 3:09,24    Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              28.07.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:10,07 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 4:20,01    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          03.06.             Goslar
 4:20,83    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               23.06.            Hamburg
 4:25,62    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           23.06.            Hamburg
 4:28,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         06.05.          Suderburg
 4:30,88    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       11.09.       Braunschweig
 4:31,79    Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden              19.05.           Hannover
 4:34,11    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        18.07.           Wunstorf
 4:35,33    Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        17.05.              Stade
 4:40,96    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
 4:43,9     Beger, Jörn            71 LAV Bokel              24.05.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2006:  4:56,5  Klus-Brauner, Michael 71 TV Norden    

 4:49,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
 4:57,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        21.06.            Sottrum
 5:01,1     Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden              21.09.              Emden
 5:06,4     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 21.09.              Emden
 5:06,88    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 5:18,0     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 5:18,2     Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel
 5:22,2     Beger, Jörn            71 LAV Bokel              19.04.            Sottrum
 5:33,26    Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 5:42,6     Müller, Volker         69 TSV Lelm               20.07.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  8:42,92 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 9:11,22    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             10.06.         Salzgitter
 9:34,31    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         20.06.         Hildesheim
 9:35,56    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
 9:41,75    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           16.08.     Berg.-Gladbach
 9:42,7     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           22.08.        Winsen/Luhe
 9:45,07    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        15.08.           Osterode
 9:46,05    Nowack, André          71 LG Osterode            16.06.           Osterode
 9:47,67    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          09.05.             Hameln
 9:54,17    Köhler, Hans-Jürgen    69 TSV Sibbesse           05.07.           Kalefeld
 9:55,9     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        13.09.            Sottrum


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 14:56,88 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

15:29,92    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          02.06.             Goslar
15:43,61    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.06.         Duderstadt
16:02,61    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Braunschweig
16:04,98    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             03.06.             Hameln
16:13,10    Steinke, Peter         70 TV Norden              19.05.           Hannover
16:34,94    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           23.05.            Koblenz
16:38,41    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               24.06.            Hamburg
16:42,07    Nowack, André          71 LG Osterode            02.06.             Goslar
16:43,63    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         18.07.           Wunstorf
16:45,48    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          06.06.         Stadthagen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 33:47,67 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land    

31:28,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          25.07.        Immenhausen
33:47,2     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               23.03.          Helmstedt
33:51,48    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       22.04.             Alfeld
34:10,11    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           30.08.     Berg.-Gladbach
34:15,24    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               22.04.             Alfeld
34:24,87    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             22.04.             Alfeld
34:58,31    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       15.05.          Wolfsburg
35:25,78    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       22.04.             Alfeld
35:27,38    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         01.08.             Minden
35:30,04    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          01.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 16.775   Balzer, Frank 69 VfB Fallersleben     

17.070      Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       04.11.              Emden
15.696      Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        21.09.              Zeven
15.582      Silies, Thomas         72 LAV Zeven              21.09.              Zeven
15.270      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
14.628      Gronau, Igor           71 MTV Wolfenbüttel       10.03.           Schladen
14.160      Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
13.750      Gerling, Carsten       69 Post-SV Holzminden     13.10.              Uslar
13.618      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
13.320      Meyer, Volker          68 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück
13.096      Raulfs, Thorsten       72 MTV Wangelnstedt       13.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   30:50  Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

  30:44     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        11.05.            Sottrum
  31:07     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          17.05.         Regensburg
  32:10     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          17.05.         Regensburg
  32:37     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       15.09.           Mannheim
  32:42     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             17.05.         Regensburg
  33:23     Steinke, Peter         70 TV Norden              21.04.             Norden
  33:34     Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           15.09.           Mannheim
  33:36     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       09.09.            Hamburg
  33:51     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               17.05.         Regensburg
  34:04     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               18.03.       Wolfenbüttel


100 km Lauf          Bestleist. 2006:  8:08:27 Schneidewind, Andreas 68 SV Germania H

 8:44:58    Giesen, Frank          70 VfL Suderburg          18.08.            Leipzig
 9:27:14    Walgers, Arien         68 Dasseler SC            13.06.           Biel/SUI
10:25:54    Eilers, Michael        68 TSV Rethen             24.03.           Kienbaum


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:09:43 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 1:08:44    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        02.09.     Bad Liebenzell
 1:09:03    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:14:08    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          01.04.            Hamburg
 1:14:32    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       13.10.       Neuenkirchen
 1:15:01    Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim        23.06.           Löningen
 1:15:12    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           13.10.       Neuenkirchen
 1:15:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       14.04.            Okertal
 1:15:57    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      06.05.           Hannover
 1:16:05    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               14.04.            Okertal
 1:16:05    Kutzner, Jens          70 Hannover 96            13.10.       Neuenkirchen


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:28:47 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 2:29:10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.10.            München
 2:35:59    Steinke, Peter         70 TV Norden              18.03.        Antalya/TUR
 2:38:36    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               30.09.             Bremen
 2:39:59    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               06.05.           Hannover
 2:40:03    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       29.04.            Hamburg
 2:40:20    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           06.05.           Hannover
 2:40:21    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           30.09.             Bremen
 2:41:18    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 2:42:21    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        23.06.           Löningen
 2:42:25    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       30.09.             Berlin


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2006: 16,8   Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land

16,79 +0,0  Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            19.05.           Hannover
18,68 -0,9  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           17.06.           Hannover
19,06 -0,9  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           17.06.           Hannover
21,13 -0,4  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          29.07.              Lemgo
21,73 -0,8  Hahn, Andreas Thom     68 USC Braunschweig       12.09.       Riccione/ITA


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 60,33  Weber, Dietmar 68 LG Göttingen           

59,80       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            19.05.           Hannover


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006: 10:57,16 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land    

11:11,77    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              27.05.              Zeven
11:22,51    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       01.07.       Braunschweig
11:53,91    Kappe, Karsten         70 MTV Brun. Harlingerode 03.06.             Goslar
12:45,2     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


10.000 m Bahngehen  

62:13,07    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       22.04.             Alfeld


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,83  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     

 1,75       Zander, Robert         68 TV Norden              19.05.           Hannover
 1,73       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             15.09.             Soltau
 1,70       Decker, Carsten        69 TV Langen              10.06.         Salzgitter
 1,70       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         05.08.        Delmenhorst
 1,65       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
 1,64       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           16.06.           Hannover
 1,64       Umland, Björn          72 LG Nordheide           08.09.        Winsen/Luhe
 1,64       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
 1,60       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.07.           Lüneburg
 1,56       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           16.06.           Hannover


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,90  Talke, Michael 68 MTV 49 Holzminden      

 3,85       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      18.05.         Holzminden
 3,40       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 10.06.         Salzgitter
 3,00       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           17.06.           Hannover
 2,90       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           06.06.        Winsen/Luhe
 2,90       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           17.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,30  Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau         

 6,09 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             05.05.              Celle
 5,67 +0,2  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            02.06.             Soltau
 5,66 -0,8  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         23.09.              Emden
 5,61 +0,1  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
 5,47       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           21.06.           Lüneburg
 5,45       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          12.05.             Gronau
 5,38 -0,2  Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
 5,37       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       13.05.             Dörpen
 5,24 +0,0  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen           16.06.           Hannover
 5,23 +1,0  Geffers, Holger        71 LG Delmenhorst/Diepholz15.09.             Soltau


Dreisprung           Bestleist. 2006: 12,77  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig    

12,10 +0,0  Mund, Frank            68 VfL Stade              10.06.         Salzgitter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2006: 14,89  Rösler, Olaf 70 MTV Wolfenbüttel           

14,81       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           02.06.             Bremen
14,65       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          11.07.         Marienhafe
14,05       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         24.06.            Hamburg
13,37       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
12,84       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       07.06.           Holtland
12,30       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
12,27       Adam, Christian        69 LG Göttingen           21.04.          Göttingen
12,27       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               12.05.         Schöningen
12,21       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       05.08.        Delmenhorst
12,14       Zander, Robert         68 TV Norden              19.05.           Hannover


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2006: 40,61  Arjes, Michael 71 LAC Emden/Aurich           

50,03       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           28.04.             Wehdel
45,26       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          24.06.            Hamburg
42,01       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
39,17       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         24.06.            Hamburg
37,69       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       07.06.           Holtland
36,88       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       05.08.        Delmenhorst
36,75       Müller, Frank          68 TV Norden              19.05.           Hannover
36,46       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            05.08.        Delmenhorst
35,92       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
35,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          10.06.         Salzgitter


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2006: 45,94  Arjes, Michael 71 LAC Emden/Aurich         

44,96       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               22.09.             Nammen
42,94       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       09.09.        Delmenhorst
40,57       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        19.05.             Verden
40,41       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          10.06.         Salzgitter
38,19       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       07.06.           Holtland
35,68       Adam, Christian        69 LG Göttingen           15.09.          Göttingen
35,02       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          05.08.        Delmenhorst
33,16       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             14.04.              Stade
32,63       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
32,23       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           06.10.            Empelde


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 60,18  Strauß, Matthias 71 OTB Osnabrück            

59,95       Bieck, Marcus          69 TV Norden              24.06.            Hamburg
55,31       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
52,88       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          10.06.         Salzgitter
52,70       Müller, Frank          68 TV Norden              19.05.           Hannover
52,65       Decker, Carsten        69 TV Langen              10.06.         Salzgitter
47,38       Umland, Björn          72 LG Nordheide           24.06.            Hamburg
47,27       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf   12.09.           Hannover
45,04       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               12.05.         Schöningen
44,83       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  12.05.         Schöningen
44,68       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           17.06.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 2.390   Giesselmann, Bernd 68 Fortuna Wirdum   

 2.546      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
             5,61(+0.1)-37,81-24,52(-0.3)-29,13-5:03,82
 2.345      Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
             5,38(-0.2)-36,28-27,20(+0.0)-26,36-4:40,96
 2.282      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg           08.09.         Stadthagen
             5,09-44,22-26,59(+2.3)-29,19-5:19,87
 2.097      Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven
             4,77(+0.4)-40,73-27,83(-0.8)-25,25-5:02,63
 1.913      Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             16.09.      Wilhelmshaven
             4,87(-2.0)-33,28-26,36(-0.8)-25,90-5:44,92
 1.896      Johannink, Hartmut     70 LC Nordhorn            16.09.      Wilhelmshaven
             4,65(-2.0)-38,52-27,77(-0.4)-29,65-5:49,79
 1.833      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            16.09.      Wilhelmshaven
             4,43(-2.0)-38,32-29,33(-1.6)-35,02-5:55,78
 1.737      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              16.09.      Wilhelmshaven
             4,80(-2.0)-27,92-28,89(-0.8)-22,20-5:12,40
 1.678      Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             28.04.           Nordhorn
             4,82-21,74-27,9-24,43-5:25,5


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 4.183   Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden       

 4.551      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                             Hannover
             12,86(+1.1)-4,86(+0.7)-9,65-1,56-57,55                            16.06/17.06.
             18,68(-0.9)-30,17-3,00-44,68-5:09,22     
 4.215      Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                             Hannover
             12,89(+1.1)-5,24(+0.0)-10,20-1,64-60,80                           16.06/17.06.
             19,06(-0.9)-30,23-2,90-30,85-5:34,24    
 2.275      Umland, Björn          72 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             14,23(+0.7)-4,62(-1.2)-8,96-1,64-aufg.                            08.09/09.09.
             aufg.-21,70-o.L.-41,20-aufg.             


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.910   Arjes, Michael 71 LAC Emden/Aurich     

 2.748      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               22.09.             Nammen
             11,10-33,80-44,96-39,94-13,02
 2.725      Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
             12,23-36,30-36,68-42,59-12,23
 2.653      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       28.07.     Bad Oeynhausen
             11,57-35,74-40,56-36,38-12,32
 2.617      Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
             11,75-35,92-32,63-44,40-11,65
 2.266      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          06.10.        Groß Hesepe
             10,06-28,97-39,26-28,38-11,86
 2.260      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          18.08.             Meppen
             10,50-32,55-34,45-34,34-9,90
 2.110      Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             14.04.              Stade
             9,04-28,50-33,16-34,38-10,59



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,81  Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen         

11,91 +0,3  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           05.05.              Celle
12,10 +0,3  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
12,13 +0,3  Meyer, Stefan          65 MTV Soltau             02.06.             Soltau
12,18 +0,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          01.09.           Osterode
12,28 +0,6  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         18.07.           Wunstorf
12,1  +0,0  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
12,46 +0,3  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.05.              Celle
12,51 +1,1  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            16.06.           Hannover
12,52 +0,3  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           10.06.         Salzgitter
12,58 +0,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           10.06.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 24,06  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück          

24,01 +0,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          08.07.             Zittau
24,12 -1,2  Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
24,25 +0,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           08.07.             Zittau
24,35 +1,1  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          03.06.          Osnabrück
24,80 +0,0  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         18.07.           Wunstorf
25,14 +0,3  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            08.07.             Zittau
25,15 -2,8  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              16.09.      Wilhelmshaven
25,44 +2,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          28.07.            Garbsen
25,48 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           15.08.           Osterode
25,57 +1,1  Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              16.07.          Oldenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 52,93  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

52,42       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          12.09.       Riccione/ITA
52,83       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
54,86       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          01.08.             Minden
55,22       Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              05.08.        Delmenhorst
55,52       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.05.              Celle
55,85       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         24.06.            Hamburg
56,11       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          03.06.          Osnabrück
56,30       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            01.08.             Minden
56,73       Koch, Kai              67 Hannover 96            02.06.             Soltau
56,9        Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        08.07.      Thedinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:04,29 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 2:02,77    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              06.07.             Zittau
 2:03,79    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           10.06.         Salzgitter
 2:07,46    Holland, Henning       63 LG Osterode            16.06.           Osterode
 2:07,98    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        22.09.           Baunatal
 2:12,61    Meier, Matthias        65 VfL Stade              06.05.          Rotenburg
 2:12,84    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          28.06.        Delmenhorst
 2:13,00    Barke, Frank           64 LG Osterode            01.06.           Osterode
 2:14,78    Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    10.06.         Salzgitter
 2:15,26    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf05.08.        Delmenhorst
 2:15,97    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:40,1  Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 2:42,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           20.06.             Minden
 2:43,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        28.07.            Garbsen
 2:47,05    Holland, Henning       63 LG Osterode            28.07.            Garbsen
 2:47,75    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           15.08.           Osterode
 2:51,55    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf17.08.             Dörpen
 2:52,0     Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    25.08.              Uslar
 2:52,63    Moog, Ralf             65 LG Osterode            01.09.           Osterode
 2:52,71    Barke, Frank           64 LG Osterode            20.06.        Wernigerode
 2:56,55    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        16.05.           Osterode
 2:59,17    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           05.05.          Göttingen


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:10,93 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:13,94    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 4:17,52    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.08.             Minden
 4:25,13    Barke, Frank           64 LG Osterode            03.06.             Goslar
 4:26,12    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        01.08.             Minden
 4:27,47    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           10.05.           Baunatal
 4:29,80    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            19.05.           Hannover
 4:32,50    Girmann, Dirk          65 SC Herringhausen       19.05.           Hannover
 4:32,8     Moog, Ralf             65 LG Osterode            05.09.       Heiligenrode
 4:35,92    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          05.07.        Delmenhorst
 4:41,0     Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    05.09.       Heiligenrode


1 Meile              Bestleist. 2006:  4:36,3  Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:43,58    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              25.08.             Bremen
 4:48,4     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.07.            Sottrum
 4:56,95    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           06.05.           Neustadt
 4:58,21    Barke, Frank           64 LG Osterode            12.09.             Greene
 5:12,0     Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    28.08.          Melsungen
 5:17,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 5:17,2     Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft 21.09.              Emden
 5:20,35    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            06.05.           Neustadt
 5:22,41    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        06.06.             Soltau
 5:28,01    Sander, Kai-Harry      64 MTV Bispingen          06.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:07,72 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 8:54,04    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 9:23,78    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          10.06.         Salzgitter
 9:33,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           12.09.       Heiligenrode
 9:34,06    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          28.07.            Garbsen
 9:37,02    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          15.09.             Soltau
 9:40,36    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.05.            Garbsen
 9:41,1     Moog, Ralf             65 LG Osterode            12.09.       Heiligenrode
 9:47,17    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       20.06.          Wolfsburg
 9:47,31    Barke, Frank           64 LG Osterode            10.05.       Braunschweig
10:09,24    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          29.08.          Oldenburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 15:27,68 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

15:11,94    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          10.08.     Borgholzhausen
15:40,82    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.06.       Braunschweig
16:26,26    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            19.05.             Verden
16:27,9     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           19.09.       Heiligenrode
16:32,7     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen
16:37,55    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          18.07.           Wunstorf
16:42,9     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          20.09.          Suderburg
16:54,05    Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf          14.06.         Duderstadt
16:55,3     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  27.04.          Helmstedt
16:57,71    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       24.04.          Wolfsburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 33:48,97 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

34:08,84    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            06.07.             Zittau
34:32,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       15.05.          Wolfsburg
35:11,8     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
35:17,9     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  23.03.          Helmstedt
35:22,3     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          28.09.          Suderburg
36:02,1     Moog, Ralf             65 LG Osterode            26.09.       Heiligenrode
36:45,15    Strohmeyer, Michael    67 Delligser SC           22.04.             Alfeld
36:57,0     Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    07.10.             Dörpen
37:01,5     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
37:20,91    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           22.04.             Alfeld


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 16.611   Huth, Kai-Uwe 64 SV Germania Helmstedt

16.757      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
16.541      Macke, Jürgen          65 LG Hannover            20.07.          Wolfsburg
16.235      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    07.10.             Dörpen
16.045      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
15.062      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            16.09.             Ahlten
14.949      Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   20.06.          Osnabrück
14.777      Heinrich, Axel         66 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
14.510      Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft 04.11.              Emden
14.505      Ickert, Oliver         67 TV Georgsmarienhütte   20.06.          Osnabrück
14.429      Pfeiffer, Jörg         65 LG Nienburg            16.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   33:26  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  31:56     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          15.09.           Mannheim
  32:33     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        17.05.         Regensburg
  33:19     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          17.05.         Regensburg
  33:39     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            25.03.    Niederrodenbach
  33:55     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       02.09.              Meine
  34:40     Nitz, Karsten          66 Delligser SC           03.10.             Alfeld
  34:44     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          13.07.           Hannover
  35:00     Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück        15.09.             Garrel
  35:02     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           18.03.       Wolfenbüttel
  35:14     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        01.05.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:45:46 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:41:23   TSV Kirchdorf I                                    13.07.          Hannover
             Pingpank, M. 64 -32:09; Colsmann, F. 66 -34:30                             
             Finn, M. 67 -34:44
 1:46:52   LG Göttingen                                       18.03.      Wolfenbüttel
             von Gaza, H. 59 -34:56; Simon, A. 66 -35:02                                
             Dotschev, R. 63 -36:54
 1:48:39   LG Osterode                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Barke, F. 64 -35:24; Moog, R. 65 -36:20                                    
             Sander, C. 61 -36:55
 1:49:32   VfB Fallersleben                                   02.09.             Meine
             Schwabe, R. 63 -33:55; Heinrich, A. 66 -37:29                              
             Beckner, J. 62 -38:08
 1:51:10   TuS Bersenbrück                                    18.05.      Neuenkirchen
             Theis, H. 66 -35:53; Meyer, H. 67 -36:40                                   
             Glose, F. 66 -38:37
 1:53:49   LG Nienburg                                        18.03.      Wolfenbüttel
             Schlieter, A. 64 -37:23; Bultmann, J. 61 -37:58                            
             Dachs, M. 66 -38:28
 1:54:17   TuS Ricklingen                                     13.07.          Hannover
             Kolthof, T. 67 -37:06; Lorenz, B. 58 -38:19                                
             Schacht, A. 63 -38:52
 1:56:02   TuS Eversten                                       15.09.            Garrel
             Stamereilers, R. 62 -36:51; Gerdes, F. 60 -39:07                           
             Lange, R. 62 -40:04
 1:56:49   LG Celle-Land                                      11.05.           Sottrum
             Röper, H. 55 -37:43; Köhler, H. 57 -38:17                                  
             Celejewski, R. 62 -40:49
 1:56:58   TSV Kirchdorf II                                   13.07.          Hannover
             Kordys, M. 64 -35:28; Jensen, O. 60 -40:34                                 
             Schlatterer, J. 61 -40:56


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:11:40 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 1:10:20    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.09.             Bremen
 1:12:28    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            23.06.           Löningen
 1:13:45    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       09.09.          Wolfsburg
 1:13:45    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            16.09.         Wachau/AUT
 1:15:33    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           07.04.          Paderborn
 1:15:47    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  01.04.             Berlin
 1:16:47    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       06.05.           Hannover
 1:16:47    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      08.09.          Buxtehude
 1:17:22    Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück        13.10.       Neuenkirchen
 1:18:06    Barke, Frank           64 LG Osterode            07.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  3:51:16 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 4:03:23   TuS Bersenbrück                                    13.10.      Neuenkirchen
             Theis, H. 66 -1:17:22; Meyer, H. 67 -1:22:38                               
             Glose, F. 66 -1:23:23
 4:04:40   Delligser SC                                       07.04.         Paderborn
             Nitz, K. 66 -1:15:33; Knackstedt, T. 61 -1:24:07                           
             Bartsch, J. 61 -1:25:00
 4:05:54   TV Georgsmarienhütte                               13.10.      Neuenkirchen
             Ickert, O. 67 -1:19:58; Igelbrink, H. 63 -1:21:15                          
             Leimkühler, J. 65 -1:24:41
 4:08:44   TSV Kirchdorf                                      30.09.            Bremen
             Pingpank, M. 64 -1:10:20; Jensen, O. 60 -1:28:28                           
             Maletzka, R. 57 -1:29:56
 4:11:50   Emder Laufgemeinschaft                             31.03.             Dunum
             Jürrens, H. 57 -1:19:07; Schmedding, D. 66 -1:23:55                        
             Busse, P. 65 -1:28:48
 4:13:32   LG Osterode                                        21.10.           Dresden
             Moog, R. 65 -1:22:00; Behrens, R. 57 -1:23:59                              
             List, I. 60 -1:27:33
 4:14:08   SC Melle 03                                        13.10.      Neuenkirchen
             Breeck, C. 58 -1:22:44; Seifert, J. 58 -1:24:48                            
             Last, S. 67 -1:26:36
 4:16:03   Team Laufrausch                                    27.10.          Löningen
             Frerichs, A. 59 -1:22:28; Luhmann, T. 64 -1:24:36                          
             Heinzel, D. 63 -1:28:59
 4:17:48   LG Seesen                                          14.04.           Okertal
             Rühlemann, W. 57 -1:21:28; Brauner, A. 63 -1:26:07                         
             Birkner, R. 64 -1:30:13
 4:17:49   VfB Fallersleben                                   09.09.         Wolfsburg
             Schwabe, R. 63 -1:13:45; Heinrich, A. 66 -1:21:02                          
             Thies, J. 64 -1:43:02


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:31:11 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 2:34:03    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       30.09.             Bremen
 2:38:39    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  06.05.              Mainz
 2:40:50    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           14.10.            München
 2:40:52    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            29.04.            Hamburg
 2:43:07    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       28.10.          Frankfurt
 2:44:06    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  06.05.              Mainz
 2:47:50    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 2:49:03    Lixenfeld, Harald      64 TuS Holle/Grasdorf     21.10.          Magdeburg
 2:49:49    Rosenthal, Jörg        66 MTV Adenbüttel         29.04.            Hamburg
 2:52:23    Schemionek, Carsten    65 VfB Fallersleben       30.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  7:57:39 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 8:06:53   TSV Schloß Ricklingen                              06.05.             Mainz
             Linke, D. 64 -2:38:39; Bergstedt, J. 63 -2:44:06                           
             Wollny, H. 61 -2:44:08
 8:28:27   VfB Fallersleben I                                 06.05.          Hannover
             Schwabe, R. 63 -2:36:08; Weinert, E. 62 -2:52:49                           
             Heinrich, A. 66 -2:59:30
 8:57:01   TSV Victoria Linden                                29.04.           Hamburg
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:20; Lödige, R. 57 -3:04:20                        
             Majoni, C. 67 -3:04:21
 8:57:04   Delligser SC I                                     06.05.          Hannover
             Nitz, K. 66 -2:46:45; Strohmeyer, M. 67 -3:02:54                           
             Knackstedt, T. 61 -3:07:25
 9:43:43   Delligser SC II                                    06.05.          Hannover
             Bartsch, J. 61 -3:12:55; Griebel, D. 57 -3:13:09                           
             Besler, A. 61 -3:17:39
 9:45:11   LG Wilhelmshaven                                   20.05.     Wilhelmshaven
             Hryziuk, A. 59 -2:53:31; Knoblauch, A. 61 -3:03:52                         
             Eskuchen, R. 44 -3:47:48
10:11:03   DJK Sparta Langenhagen                             06.05.          Hannover
             Stasch, R. 60 -3:11:07; Rietschel, B. 58 -3:26:24                          
             Bockisch, D. 65 -3:33:32
10:18:30   LG Wennigsen/Egestorf                              29.04.           Hamburg
             Bosse, A. 65 -3:19:38; Kurth, T. 66 -3:24:19                               
             Merkert, U. 55 -3:34:33
10:26:21   LG Hannover                                        06.05.          Hannover
             Meier, T. 65 -3:10:21; Uhr, T. 59 -3:24:47                                 
             Bretschneider, U. 59 -3:51:13
10:29:49   VfB Fallersleben II                                06.05.          Hannover
             Langer, U. 60 -3:08:07; Wagner, U. 60 -3:33:40                             
             Thies, J. 64 -3:48:02


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2006: 15,94  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,95 +0,1  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           23.06.            Hamburg
18,43 +0,4  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.05.          Oldendorf
18,89 -0,2  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
19,09 -0,9  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          17.06.           Hannover
21,5        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       13.06.       Bad Bevensen
22,48       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           26.08.            Hamburg


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 55,63  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

56,69       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
63,23       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
69,32       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          26.08.      Jyväskylä/FIN
83,3        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       13.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006: 11:28,51 Kanne, Clemens 65 LC Nordhorn         

11:36,5     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
11:50,22    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          28.09.          Papenburg
11:54,13    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          25.08.      Jyväskylä/FIN
13:22,6     Mielzarek, Karsten     66 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 45,32  OTB Osnabrück                           

45,77      SG Grafschaft/OTB Osnabrück                        10.06.        Salzgitter
             Tute, H. 61; Deppe, G. 64                                                  
             Lescow, K. 66; Tute, K. 65
47,54      SV Nienhagen                                       05.05.             Celle
             Heinze, I. 59; Ganz, C. 66                                                 
             Beckmann, J. 67; Wickinger, E. 65
49,43      LG Kreis Verden I                                  30.06.            Verden
             Müller, U. 63; Neuhaus, F. 66                                              
             Kunze, B. 58; Nolte, K. 64
49,65      OSC Damme                                          10.06.        Salzgitter
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                 
             Seelhorst, G. 59; Knabe, W. 59
50,2       MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66
51,81      LG Kreis Verden II                                 22.09.          Baunatal
             Hesse, F. 63; Pfeiffer, T. 62                                              
             Siemt, M. 63; Cordes, U. 65
53,1       LG Wesermünde                                      22.09.          Loxstedt
             Wischnewski, U. 62; Seibt, H. 49                                           
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
56,19      LG Weper                                           06.05.             Uslar
             Jettke, M. 59; Wüstefeld, D. 57                                            
             Halm, W. 47; Krause, V. 57
58,83      LG Osterode                                        01.06.          Osterode
             Beckert, H. 65; Behrens, R. 57                                             
             Libitowski, P. 59; Moog, R. 65


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  3:30,57 OTB Osnabrück                         

 3:54,14   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Cordes, U. 65; Kunze, B. 58                                                
             Pfeiffer, T. 62; Müller, U. 63
 4:19,5    MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Böhm, T. 62; Sievert, G. 57                                                
             Renner, H. 67; Pichl, M. 66


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006:  9:16,9  VfL Stade                             

 9:50,9    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     07.09.         Moorhusen
             Hinrichs, A. 64; Ibeling, F. 66                                            
             Ludwigs, H. 67
 9:57,5    MTV Schöningen                                     05.10.         Helmstedt
             Sievert, G. 57; Renner, H. 67                                              
             Pichl, M. 66


Olympische Staffel  

 4:41,0    LG Weper                                           01.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                            
             Halm, W. 47; Jettke, M. 59


Schweden-Staffel     Bestleist. 2006:  2:34,6  LG Weper                              

 2:34,2    LG Weper                                           01.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                            
             Halm, W. 47; Krause, V. 57


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,87  Wellmann, Andreas 65 MTV 49 Holzminden   

 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        19.05.             Verden
 1,75       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           24.06.            Hamburg
 1,74       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           12.05.             Gronau
 1,65       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            13.07.           Nordhorn
 1,64       Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum             06.05.          Rotenburg
 1,64       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        06.05.          Rotenburg
 1,64       Holland, Henning       63 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
 1,60       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
 1,60       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          16.06.           Hannover
 1,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        30.06.             Verden

 1,60       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            13.07.           Nordhorn
 1,60       Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       09.09.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 4,60  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,62       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            26.05.         Holzminden
 3,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.08.          Osterholz
 3,60       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          24.06.            Hamburg
 3,43       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen           15.07.          Nienhagen
 3,30       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
 3,20       Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          17.06.           Hannover
 2,60       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       27.07.       Bad Bevensen
 1,94       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           26.08.            Hamburg
 1,80       Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           09.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,88  Denecke, Volker 62 LG Osterode           

 6,07 -0,2  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        16.06.     Bad Oeynhausen
 6,03 -0,7  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter
 5,93 +0,0  Holland, Henning       63 LG Osterode            28.04.           Osterode
 5,85       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            13.07.           Nordhorn
 5,72 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           23.06.            Hamburg
 5,67 +0,0  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       09.09.             Hameln
 5,55       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        22.05.        Delmenhorst
 5,54 +0,0  Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
 5,54 +0,1  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        16.06.     Bad Oeynhausen
 5,53 +0,3  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              16.06.     Bad Oeynhausen


Dreisprung           Bestleist. 2006: 12,71  Müller, Christoph 64 OTB Osnabrück      

12,93 +0,0  Offen, Christian       66 Hannover 96            10.06.         Salzgitter
12,59 +1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter
12,23 +0,0  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            19.05.           Hannover
11,78       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          11.05.           Nordhorn
11,37 +0,0  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        23.06.            Hamburg
11,26 +0,9  Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum             15.09.             Soltau
11,25 -1,5  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           08.07.             Zittau
11,23 +0,6  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
11,14 +0,6  Decker, Alf            67 BTB Oldenburg          23.06.            Hamburg
10,24 +0,7  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          26.08.      Jyväskylä/FIN


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2006: 15,48  Mertens, Michael 65 Hannover 96            

14,51       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        15.09.           Sarstedt
13,72       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        29.04.             Bremen
12,81       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        22.09.           Baunatal
12,65       Ganz, Carsten          66 SV Nienhagen           05.05.              Celle
12,00       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            01.06.           Osterode
11,91       Meyer, Stefan          65 MTV Soltau             23.09.           Wunstorf
11,90       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             21.04.             Soltau
11,81       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        10.06.         Salzgitter
11,68       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder       22.04.         Bad Münder
11,60       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 21.04.           Adendorf


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2006: 46,85  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

44,72       Mertens, Michael       65 Hannover 96            30.06.       Braunschweig
40,85       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
39,95       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        11.08.             Alfeld
39,90       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        13.08.          Osterholz
37,39       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            10.06.         Salzgitter
36,75       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 14.04.              Stade
35,39       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               20.07.       Königslutter
34,85       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz23.09.           Wunstorf
34,33       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             02.06.             Soltau
33,34       Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2006: 48,04  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

48,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
42,38       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        19.05.             Verden
40,10       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
38,96       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            10.06.         Salzgitter
37,54       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
36,16       Richert, Armin         63 SV Munster             22.04.            Munster
34,63       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              30.06.          Nordenham
34,63       Wilke, Ralf            65 TuS Bersenbrück        09.09.        Delmenhorst
32,88       Peters, Stefan         66 Hannover 96            19.05.           Hannover
29,14       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          14.04.        Groß Hesepe


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 53,64  Surmann, Manfred 65 BTB Oldenburg            

56,31       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden      28.04.         Holzminden
53,00       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        06.07.             Zittau
52,81       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          10.06.         Salzgitter
49,84       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn            10.06.         Salzgitter
48,18       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
47,45       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        24.06.            Hamburg
47,07       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             21.04.             Soltau
46,57       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 24.02.         Düsseldorf
45,70       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen           10.06.         Salzgitter
45,09       Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        19.05.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 2.479   Denecke, Volker 62 LG Osterode         

 2.751      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden        16.06.     Bad Oeynhausen
             6,07(+0.2)-50,22-25,80(-0.7)-37,36-5:28,62
 2.503      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              16.06.     Bad Oeynhausen
             5,53(+0.3)-37,09-25,60(-0.1)-27,49-4:45,62
 2.399      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.06.     Bad Oeynhausen
             5,54(+0.0)-43,73-25,86(-0.8)-30,45-5:28,76
 2.191      Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            16.09.      Wilhelmshaven
             5,79(-1.9)-42,89-26,88(-1.6)-28,28-5:56,96
 2.127      Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            16.06.     Bad Oeynhausen
             5,14(+1.0)-35,44-26,48(-0.1)-21,05-4:59,48
 2.068      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        16.06.     Bad Oeynhausen
             5,15(-0.1)-48,00-26,84(-0.7)-26,88-6:07,40
 2.066      Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven
             4,72(+1.2)-37,67-27,45(+1.1)-28,51-5:14,66
 2.022      Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           25.08.          Nienhagen
             5,40(+0.5)-32,36-26,79(-0.1)-19,99-5:11,91
 1.771      Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          08.09.         Stadthagen
             4,37-41,76-29,71(+2.3)-26,44-5:35,49
 1.717      Kuk, Alexander         66 OSC Damme              16.09.      Wilhelmshaven
             4,42(+0.5)-38,42-27,21(+1.1)-19,97-5:47,18


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 7.202   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 6.465     LG Kreis Verden                                    16.06.    Bad Oeynhausen
             Neuhaus, F. 66 -2.751; Nolte, K. 64 -2.068                                 
             Siemt, M. 63 -1.646
 5.783     OSC Damme                                          16.06.    Bad Oeynhausen
             Knabe, W. 59 -2.472; Seelhorst, G. 59 -1.696                               
             Kuk, A. 66 -1.615
 5.086     LAV Zeven                                          16.09.     Wilhelmshaven
             Bredehöft, B. 66 -2.066; Krieglsteiner, K. 66 -1.560                       
             Zschiesche, T. 65 -1.460
 3.776     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.460; Jettke, M. 59 -1.359                              
             Halm, W. 47 -957


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 4.641   Müller, Christoph 64 OTB Osnabrück     

 4.320      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                            Hannover
             13,13(+1.1)-5,33(+0.0)-8,24-1,60-57,99                            16.06/17.06.
             19,09(-0.9)-24,76-3,10-29,57-4:47,06     
 2.849      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                              Hamburg
             14,39-4,36-7,23-1,49-65,58                                        25.08/26.08.
             22,48-22,01-1,94-33,42-5:27,21                       
 1.875      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             15,4(-0.8)-3,88-7,54-1,12-75,5                                    28.07/29.07.
             23,2(-1.0)-23,29-2,20-23,27-6:17,9               


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.838   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 2.770      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        28.04.             Meppen
             11,29-32,33-44,54-39,62-13,91
 2.290      Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 14.04.              Stade
             11,41-36,75-23,72-44,93-8,25
 1.520      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          18.08.             Meppen
             7,77-21,22-28,25-20,25-8,80


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2006: 8.886   LG Osterode                            

 8.738     LG Kreis Verden                                    30.06.            Verden
 7.639     LG Osterode                                        01.06.          Osterode


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2006: 3.282   VfL Lingen                             

 3.624     LG Wesermünde                                      22.09.          Loxstedt



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 11,99  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

11,87 +0,8  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              10.06.         Salzgitter
11,88 +1,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          28.07.            Garbsen
12,33 +1,4  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              28.09.          Papenburg
12,78 -2,6  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        05.08.        Delmenhorst
12,93 +0,4  Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA      06.05.          Rotenburg
12,94 +0,4  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        06.05.          Rotenburg
12,7        Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              02.06.              Damme
12,96 +0,8  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           10.06.         Salzgitter
12,99 +1,4  Kähling, Richard       62 OSC Damme              28.09.          Papenburg
13,10 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           28.04.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 23,82  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

24,00 +0,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
25,68 -1,1  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen
25,96 +1,1  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.09.      Wilhelmshaven
26,33 +0,6  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       10.06.         Salzgitter
26,63 +0,6  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              10.06.         Salzgitter
26,68 +0,3  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           20.05.             Wehdel
26,84 +0,3  Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        20.05.             Wehdel
27,14 +1,1  Kähling, Richard       62 OSC Damme              08.09.              Kamen
27,45 +0,6  Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             10.06.         Salzgitter
27,3        Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt  19.06.          Helmstedt


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 52,36  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

52,77       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.         Salzgitter
56,22       Ude, Holger            61 Hannover 96            01.08.             Minden
57,38       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        05.08.        Delmenhorst
58,3        Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        08.07.      Thedinghausen
58,94       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       13.07.         Stadthagen
59,63       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           24.06.            Hamburg
61,7        Landskron, Uwe         62 LG Solling             18.06.              Uslar
62,36       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter         10.06.         Salzgitter
62,3        Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt  17.07.          Helmstedt
65,12       Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        05.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:07,47 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:05,78    Ude, Holger            61 Hannover 96            11.07.             Minden
 2:08,50    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             11.07.             Minden
 2:10,94    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 2:11,80    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            24.06.            Hamburg
 2:14,66    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            24.06.            Hamburg
 2:17,37    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         23.05.           Wunstorf
 2:19,12    Braune, Albrecht       60 TG Northeim            06.05.              Uslar
 2:20,24    Pollok, Peter          60 VT Rinteln             23.09.             Minden
 2:20,72    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   23.05.           Wunstorf
 2:20,90    Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       11.07.             Minden


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:46,9  Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:46,05    Ude, Holger            61 Hannover 96            28.07.            Garbsen
 2:46,73    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             28.07.            Garbsen
 2:54,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        16.08.            Sottrum
 2:55,26    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         20.06.             Minden
 2:58,43    Braune, Albrecht       60 TG Northeim            16.05.           Osterode
 3:13,6     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        16.08.            Sottrum
 3:25,9     Schelske, Thomas       60 SV Taaken              16.08.            Sottrum
 3:29,32    Reinelt, Ulrich        59 TuS Emstekerfeld       29.08.          Oldenburg
 3:30,04    Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          29.08.          Oldenburg
 3:30,0     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:27,91 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 4:28,39    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             18.07.           Wunstorf
 4:30,61    Ude, Holger            61 Hannover 96            18.07.           Wunstorf
 4:31,62    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.06.             Hameln
 4:32,12    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            23.06.            Hamburg
 4:32,42    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              17.05.              Stade
 4:42,0     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 15.08.        Winsen/Luhe
 4:43,37    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            03.06.             Goslar
 4:43,3     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        13.09.            Sottrum
 4:44,79    Braune, Albrecht       60 TG Northeim            28.04.           Osterode
 4:50,9     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              30.05.         Dannenberg


1 Meile              Bestleist. 2006:  4:54,9  Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 4:53,28    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         06.05.           Neustadt
 5:16,5     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        19.04.            Sottrum
 5:17,0     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         21.09.             Letter
 5:18,6     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 5:21,4     Frerichs, Manfred      58 Emder Laufgemeinschaft 21.09.              Emden
 5:41,2     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 5:46,42    Jettke, Michael        59 LG Weper               12.09.             Greene
 5:48,0     Preine, Gerrit         62 LG Fallingbostel       21.09.             Letter
 5:50,5     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn
 5:58,0     Drese, Werner          61 LG Solling             18.06.              Uslar


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:34,68 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

 9:28,41    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 10.06.         Salzgitter
 9:32,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         22.08.        Winsen/Luhe
 9:34,2     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        16.08.            Sottrum
 9:55,20    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       03.10.           Hannover
10:00,8     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              30.08.            Hamburg
10:10,0     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              12.09.          Suderburg
10:12,37    Braune, Albrecht       60 TG Northeim            10.06.         Salzgitter
10:16,59    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            10.06.         Salzgitter
10:16,9     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf/Elbe     21.09.      Amelinghausen
10:21,40    Eckert, Thorsten       62 TuS Wunstorf           23.05.           Wunstorf


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 16:36,31 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

16:23,2     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.08.            Hamburg
16:34,9     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 20.09.          Suderburg
16:40,96    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        14.06.         Duderstadt
16:56,76    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       23.09.           Wunstorf
17:19,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              10.05.            Hamburg
17:29,3     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 29.08.        Winsen/Luhe
17:31,05    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             27.06.             Greene
17:36,5     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       20.09.          Suderburg
17:51,70    Schwerthelm, Frank     62 LG Osterode            01.06.           Osterode
18:04,89    Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        22.09.           Baunatal


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 35:25,9  Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

34:24,61    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         06.07.             Zittau
35:59,0     Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor            29.08.       Warsingsfehn
36:24,28    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             12.09.             Greene
36:25,4     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       28.09.          Suderburg
36:32,1     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              16.08.          Buxtehude
36:45,2     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
37:10,80    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            01.08.             Minden
37:42,9     Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       12.10.          Helmstedt
37:47,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        29.08.       Warsingsfehn
37:53,36    Eckert, Thorsten       62 TuS Wunstorf           01.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 16.331   Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

16.790      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         14.10.             Gronau
16.014      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              02.10.          Oldendorf
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
15.620      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
15.460      Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       12.10.          Helmstedt
15.258      Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
14.580      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          12.06.          Schortens
14.359      Seifert, Jürgen        58 SC Melle 03            20.06.          Osnabrück
14.310      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben       20.07.          Wolfsburg
14.200      Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               12.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   33:53  von Gaza, Horst 59 LG Göttingen       

  34:00     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        09.09.              Brake
  34:17     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 18.03.       Wolfenbüttel
  34:25     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       18.03.       Wolfenbüttel
  34:27     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         26.08.           Hannover
  34:56     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           18.03.       Wolfenbüttel
  34:58     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  04.08.             Berlin
  35:47     Frerichs, Arnold       59 Team Laufrausch        03.10.               Ofen
  35:50     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             07.09.             Lehrte
  36:01     Stamereilers, Rolf     62 TuS Eversten           21.04.             Norden
  36:32     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             11.05.             Greene


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:15:40 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Rickl

 1:15:06    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       13.10.       Neuenkirchen
 1:15:11    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             06.05.           Hannover
 1:16:03    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        16.09.         Otterndorf
 1:16:13    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  01.04.             Berlin
 1:16:54    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            06.05.           Hannover
 1:17:22    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         01.04.            Hamburg
 1:18:03    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       07.04.          Paderborn
 1:20:04    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       15.04.          Schortens
 1:20:11    Stamereilers, Rolf     62 TuS Eversten           06.05.           Hannover
 1:20:21    Sander, Christian      61 LG Osterode            01.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:39:37 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Rickl

 2:36:19    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  30.09.             Berlin
 2:48:20    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    29.04.            Hamburg
 2:52:49    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 2:53:31    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       20.05.      Wilhelmshaven
 2:53:51    Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor            30.09.             Berlin
 2:55:12    Seel, Jürgen           62 Blexer TB              29.04.            Hamburg
 2:55:25    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug    30.09.             Bremen
 2:57:08    Heuck, Thomas          62 TSV Lelm               14.10.       Wolfenbüttel
 2:57:24    Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       29.04.            Hamburg
 2:58:00    Winkler, Jürgen        59 Einbecker SV           30.09.             Berlin


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2006: 18,66  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

17,87 +0,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           10.06.         Salzgitter
18,47       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           08.09.            Einbeck
21,10 +0,2  Kosel, Frank           59 SV Lengede             10.06.         Salzgitter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2006: 58,78  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück             

64,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           08.07.             Zittau


3000 m Hindernis     Bestleist. 2006: 10:38,23 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

10:47,37    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            15.09.       Riccione/ITA
10:57,65    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            01.07.       Braunschweig


10.000 m Bahngehen  

62:37,28    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      22.04.             Alfeld


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,80  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 1,76       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          23.09.           Wunstorf
 1,66       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           06.05.              Uslar
 1,52       Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          05.08.        Delmenhorst
 1,50       Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter         10.06.         Salzgitter
 1,46       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              05.08.        Delmenhorst
 1,45       Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              07.07.             Lüchow
 1,45       Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      24.08.        Delmenhorst
 1,44       Müffelmann, Kay        61 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 1,44       Kosel, Frank           59 SV Lengede             15.09.         Salzgitter
 1,40       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              16.06.          Nordenham

 1,40       Fricke, Michael        62 SV Germania Helmstedt  19.06.          Helmstedt
 1,40       Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              24.06.            Hamburg
 1,40       Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        30.06.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 4,31  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 4,40       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          01.07.       Braunschweig
 3,60       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             24.06.            Hamburg
 2,90       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         17.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,64  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,48 +0,8  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen
 5,89 +0,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           28.04.           Osterode
 5,42 +0,5  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.09.      Wilhelmshaven
 5,24 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       28.04.           Osterode
 5,18       Smemann, Helmut        61 LC Nordhorn            11.05.           Nordhorn
 5,17 *     Kosel, Frank           59 SV Lengede             16.07.          Oldenburg
 5,16 +0,7  Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 23.06.            Hamburg
 5,12 +0,0  Wiencke, Carsten       62 MTV Salzgitter         05.05.         Salzgitter
 5,11       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        28.09.        Ganderkesee
 5,04 +0,0  Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              23.06.            Hamburg


Dreisprung          

14,33 -0,6  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              09.09.       Riccione/ITA
12,21 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           02.06.             Goslar


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2006: 13,30  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

12,90       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.08.        Delmenhorst
11,83       Kleiner, Johannes      61 MTV Salzgitter         05.05.         Salzgitter
11,68       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
11,46       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        18.07.        Bremerhaven
11,43       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           19.05.           Hannover
11,16       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          22.09.           Loxstedt
11,14       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         19.05.          Edemissen
11,00       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          31.03.             Wirdum
10,69       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           19.05.             Verden
10,54       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           10.06.         Salzgitter


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2006: 40,93  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock             

38,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.04.             Meppen
37,51       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        27.06.        Bremerhaven
37,38       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          29.07.         Georgsheil
36,33       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  23.06.            Hamburg
35,65       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           17.05.           Burgdorf
34,66       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           06.05.              Uslar
33,66       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           02.06.             Hameln
33,00       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           19.05.             Verden
32,01       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth   12.05.             Gronau
31,68       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       03.10.             Wirdum


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2006: 53,07  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt  

53,78       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  08.07.             Zittau
44,46       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.08.        Delmenhorst
40,68       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           27.04.          Dornbusch
39,34       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            03.06.             Hameln
38,53       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        19.05.             Verden
36,10       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       03.10.             Wirdum
33,91       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        19.09.        Bremerhaven
31,70       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              14.04.          Nordenham
29,73       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          19.05.           Hannover
29,51       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth   20.05.         Hildesheim


Speerwurf 800 g Bestleist. 2006: 52,14  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

51,60       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        10.06.         Salzgitter
46,20       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           24.06.            Hamburg
45,25       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       05.05.         Salzgitter
44,88       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           28.04.           Osterode
43,30       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           19.05.           Hannover
39,74       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             21.04.             Soltau
39,53       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            02.06.             Soltau
38,92       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        19.09.        Bremerhaven
38,05       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         15.09.         Salzgitter
37,61       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 2.547   Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück           

 2.472      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen
             6,48(+0.8)-37,61-25,68(-1.1)-27,50-5:28,88
 2.313      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.06.     Bad Oeynhausen
             5,32(+3.9)-35,44-26,14(-1.1)-28,21-5:01,72
 1.839      Ruhland, Frank         62 LC Hansa Stuhr         16.09.      Wilhelmshaven
             4,76(+2.0)-30,23-27,58(+1.1)-19,12-5:03,82
 1.834      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              16.09.      Wilhelmshaven
             4,87(+2.2)-32,01-27,15(+1.1)-25,02-5:41,58
 1.764      Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          16.09.      Wilhelmshaven
             4,74(+1.8)-34,55-28,13(-0.2)-23,17-5:36,63
 1.485      Fortmann, Ludger       55 LC Nordhorn            28.04.           Nordhorn
             4,59-21,34-28,4-19,89-5:30,7
 1.460      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               03.10.              Uslar
             3,98-19,66-27,9-21,32-5:22,8
 1.391      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          16.09.      Wilhelmshaven
             4,64(+1.8)-23,27-28,97(+1.1)-17,57-5:44,72
 1.359      Jettke, Michael        59 LG Weper               03.10.              Uslar
             4,18-24,13-28,6-15,16-5:29,5
 1.030      Kähling, Richard       62 OSC Damme              16.06.     Bad Oeynhausen
             3,78(+0.4)-23,00-28,16(-0.4)-16,64-6:56,68


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.974   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 2.847      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.04.             Meppen
             12,78-38,93-42,29-36,26-12,84
 2.447      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        12.09.        Bremerhaven
             10,60-35,11-33,63-35,29-12,21



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,52  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

12,30 +0,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
12,87 +0,9  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              06.05.          Rotenburg
13,01 -1,1  Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf          12.05.             Gronau
13,08       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              29.08.            Hamburg
13,10 +1,5  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
13,17 +0,1  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       10.06.         Salzgitter
13,34 +0,5  Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             28.04.         Holzminden
13,1  *     Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              25.08.              Uslar
13,60 -0,6  Carls, Rolf            56 MTV Soltau             05.08.        Delmenhorst
13,62 +0,1  Meyer, Ehler           55 MTV Bücken             10.06.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 25,36  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

25,53 +0,9  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
25,94 +0,0  Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           28.04.           Osterode
26,26 +0,8  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              06.05.          Rotenburg
26,27 +0,9  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         10.06.         Salzgitter
26,4  *     Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              25.08.              Uslar
26,79 +0,9  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              10.06.         Salzgitter
27,61 +1,2  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
27,5        Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
27,97 -0,1  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       16.09.      Wilhelmshaven
27,8        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             03.10.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 57,38  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

55,96       Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           13.09.       Riccione/ITA
56,96       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         10.06.         Salzgitter
58,4        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              26.08.          Suderburg
59,5        Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              21.09.             Letter
60,60       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               16.06.           Osterode
60,5        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.06.              Uslar
61,84       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              17.05.              Stade
62,42       Behrens, Rainer        57 LG Osterode            16.06.           Osterode
62,6        Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf          23.05.              Melle
64,64       Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            05.08.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:14,27 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven        

 2:07,82    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           09.09.       Riccione/ITA
 2:13,70    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             07.09.       Riccione/ITA
 2:15,33    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            13.07.              Fulda
 2:16,9     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              13.09.            Sottrum
 2:19,70    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             23.05.             Greene
 2:21,64    Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         15.09.         Salzgitter
 2:22,00    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        23.05.             Greene
 2:23,03    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            23.06.            Hamburg
 2:24,76    Dannhoff, Axel         57 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen
 2:26,15    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               06.05.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  2:53,77 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 2:53,4     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            25.08.              Uslar
 2:58,47    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             15.09.             Soltau
 2:59,5     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 3:02,7     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              16.08.            Sottrum
 3:06,67    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             15.08.           Osterode
 3:07,88    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        28.07.            Garbsen
 3:08,20    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       03.07.          Osnabrück
 3:14,12    Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld       29.08.          Oldenburg
 3:15,4     Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           06.06.           Löningen
 3:16,85    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        28.04.       Braunschweig


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:33,57 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 4:32,3     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode
 4:34,3     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            05.09.       Heiligenrode
 4:41,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode
 4:46,33    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             10.09.       Riccione/ITA
 4:48,70    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         05.07.        Delmenhorst
 4:49,21    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             06.06.             Höxter
 4:51,28    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        05.07.        Delmenhorst
 4:54,0     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        24.05.            Sottrum
 4:56,46    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            24.06.            Hamburg
 5:09,68    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              17.06.     Bad Oeynhausen


1 Meile              Bestleist. 2006:  5:08,09 Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

 5:00,07    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            12.09.             Greene
 5:20,2     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        21.06.            Sottrum
 5:32,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              19.07.            Sottrum
 5:37,20    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          06.06.             Soltau
 5:38,4     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        17.05.          Helmstedt
 6:18,4     Carls, Rolf            56 MTV Soltau             21.06.            Sottrum
 6:23,34    Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             12.09.             Greene
 6:55,0     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 6:58,22    Wagner, Johann         54 TSV Warzen             12.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2006:  9:33,62 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 9:35,2     Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           13.10.              Uslar
 9:40,3     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 9:59,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           12.09.       Heiligenrode
10:09,43    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            10.06.         Salzgitter
10:16,25    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         30.05.    Stuhr-Moordeich
10:19,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          16.08.            Sottrum
10:32,8     Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         16.08.            Sottrum
10:34,96    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
10:39,01    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        20.06.          Wolfsburg
10:41,5     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        13.09.            Sottrum


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 16:17,66 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

16:33,4     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           19.09.       Heiligenrode
17:02,72    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       19.05.           Hannover
17:26,5     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           19.09.       Heiligenrode
17:36,30    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        23.05.             Greene
17:36,9     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            13.10.              Uslar
17:42,32    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 17.08.             Dörpen
17:54,86    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             23.05.             Greene
17:55,26    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf          18.07.           Wunstorf
18:09,99    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        22.09.           Baunatal
18:11,82    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      11.07.             Minden


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 34:14,6  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

34:30,8     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
36:26,9     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           26.09.       Heiligenrode
37:11,0     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 04.11.              Emden
37:36,6     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        13.10.              Uslar
37:39,0     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        12.10.          Helmstedt
38:20,60    Bergmann, Volker       57 TSV Kirchdorf          01.08.             Minden
38:29,3     Park, Harm             53 TuS Weene              29.08.       Warsingsfehn
38:57,0     Nolte, Rolf            55 TSV Eintr. Wolfshagen  11.10.             Goslar
38:59,0     Köhler, Hans-Jürgen    57 LG Celle-Land          28.09.          Suderburg
39:04,99    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC           12.09.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 16.395   Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

15.955      Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        13.10.              Uslar
15.714      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 12.06.          Schortens
15.492      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        12.10.          Helmstedt
15.105      Park, Harm             53 TuS Weene              04.11.              Emden
15.015      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        04.10.            Leipzig
14.886      Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        06.10.             Lüchow
14.556      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              21.09.              Zeven
14.400      Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        10.03.           Schladen
14.262      Haskamp, Dr. Clemens   55 VfL Kloster Oesede     20.06.          Osnabrück
13.865      Seiler, Udo            53 TSV Lelm               12.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   34:39  Christmann, Andreas 54 LG Göttingen   

  35:03     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           01.05.       Wolfenbüttel
  35:32     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      18.03.       Wolfenbüttel
  35:40     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         03.10.               Ofen
  35:51     Koslowski, Heinz       57 MTV Müden/Örtze        11.05.            Sottrum
  35:55     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 15.09.             Garrel
  36:40     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           18.03.       Wolfenbüttel
  36:41     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        18.03.       Wolfenbüttel
  36:47     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        11.05.             Greene
  36:56     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          13.07.           Hannover
  37:11     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        11.05.            Sottrum


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  1:53:03 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 1:49:38   LG Göttingen                                       01.05.      Wolfenbüttel
             Graeber, D. 55 -35:03; Kassner, U. 57 -37:17                               
             Christmann, A. 54 -37:18
 1:53:30   TSV Kirchdorf                                      13.07.          Hannover
             Schander, G. 54 -36:56; Diener, E. 56 -37:39                               
             Bergmann, V. 57 -38:55
 1:53:35   LG Kreis Verden                                    11.05.           Sottrum
             Hold, J. 52 -36:46; Schulze, J. 56 -37:11                                  
             Ullrich, R. 51 -39:38
 1:55:17   LG Celle-Land I                                    18.03.      Wolfenbüttel
             Röper, H. 55 -37:44; Köhler, K. 55 -38:44                                  
             Köhler, H. 57 -38:49
 1:56:59   Emder Laufgemeinschaft                             21.04.            Norden
             Jürrens, H. 57 -36:15; Dietz, R. 52 -39:56                                 
             Voss, H. 53 -40:48
 1:58:39   LC Delmenhorst                                     18.03.      Wolfenbüttel
             Ulbrich, H. 55 -37:11; Bleiker, D. 53 -39:52                               
             Becker, J. 50 -41:36
 2:00:14   LC Nordhorn                                        08.09.          Nordhorn
             John, P. 54 -37:51; Hunfeld, N. 57 -38:51                                  
             Nykamp, B. 46 -43:32
 2:00:25   LG Celle-Land II                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Köllner, E. 54 -38:55; Wendel, N. 48 -40:40                                
             Deryck, P. 48 -40:50
 2:01:11   LG Nienburg                                        13.07.          Hannover
             Masemann, J. 52 -39:23; Bäskow, W. 53 -40:40                               
             Krößel, E. 49 -41:08
 2:02:36   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     03.10.              Ofen
             Romanowski, A. 46 -39:47; Kruse, F. 56 -41:02                              
             Behrendt, U. 51 -41:47


100 km Lauf          Bestleist. 2006:  7:48:18 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 8:05:22    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        08.09.     Winschoten/NED
 9:11:44    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder          08.09.     Winschoten/NED
11:52:58    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte   13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:16:58 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 1:17:07    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      13.10.       Neuenkirchen
 1:18:11    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        01.04.             Berlin
 1:18:14    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        07.04.          Paderborn
 1:19:07    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 31.03.              Dunum
 1:19:30    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:21:00    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         13.10.       Neuenkirchen
 1:21:24    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           13.10.       Neuenkirchen
 1:21:28    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             14.04.            Okertal
 1:21:37    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          07.04.          Paderborn
 1:23:00    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          06.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  4:07:10 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 4:09:38   SVG Groß Bülten                                    14.04.           Okertal
             Minnich, K. 54 -1:20:58; Oppermann, B. 57 -1:23:45                         
             Heinrich, K. 54 -1:24:55
 4:19:50   LC Delmenhorst                                     13.10.      Neuenkirchen
             Ulbrich, H. 55 -1:21:00; Bleiker, D. 53 -1:26:53                           
             Becker, J. 50 -1:31:57
 4:20:24   Emder Laufgemeinschaft                             13.10.      Neuenkirchen
             Jürrens, H. 57 -1:20:12; Voss, H. 53 -1:29:35                              
             Dietz, R. 52 -1:30:37
 4:21:38   TSV Kirchdorf                                      06.05.          Hannover
             Diener, E. 56 -1:19:30; Wille, V. 52 -1:28:23                              
             Maletzka, R. 57 -1:33:45
 4:24:22   SV Union Salzgitter                                13.10.      Neuenkirchen
             Kassebaum, H. 48 -1:25:04; Siems, P. 51 -1:28:20                           
             Hertel, K. 56 -1:30:58
 4:30:57   TV Georgsmarienhütte                               13.10.      Neuenkirchen
             Becker, J. 54 -1:26:01; Igelbrink, H. 56 -1:32:01                          
             Weidner, H. 49 -1:32:55
 4:36:55   VfL Bückeburg                                      07.04.         Paderborn
             Herrmann, D. 56 -1:21:37; Noga, M. 49 -1:33:58                             
             Scharf, K. 44 -1:41:20
 4:38:10   LG Kreis Verden                                    30.09.            Bremen
             Schulze, J. 56 -1:25:25; Willenbrock, H. 52 -1:32:58                       
             Mügge, H. 53 -1:39:47
 4:39:06   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     31.03.             Dunum
             Tjarks, E. 54 -1:28:18; Romanowski, A. 46 -1:31:47                         
             Kruse, F. 56 -1:39:01
 4:39:31   SC Melle 03                                        13.10.      Neuenkirchen
             Arens, M. 51 -1:31:37; Suhrhoff, R. 57 -1:32:38                            
             Hakemeyer, G. 53 -1:35:16


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:44:02 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 2:45:19    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        06.05.              Mainz
 2:47:22    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             06.05.           Hannover
 2:47:56    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        06.05.              Mainz
 2:48:53    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       29.04.            Hamburg
 2:56:30    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 2:58:28    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          29.04.            Hamburg
 3:00:08    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 21.10.          Palma/ESP
 3:02:11    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg          29.04.            Hamburg
 3:02:51    Park, Harm             53 TuS Weene              22.04.            Leipzig
 3:03:56    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         30.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  8:32:58 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 8:40:38   SVG Groß Bülten                                    06.05.             Mainz
             Minnich, K. 54 -2:45:19; Bosle, E. 55 -2:47:56                             
             Schaffranek, W. 53 -3:07:23
 9:33:54   SC Herringhausen                                   29.04.           Hamburg
             Karsch, D. 57 -2:48:53; Tschersich, R. 52 -3:17:43                         
             Pundt, D. 57 -3:27:18
10:50:06   VfB Fallersleben                                   06.05.          Hannover
             Wolff, H. 51 -3:09:35; Taubert, R. 53 -3:42:54                             
             Hufner, A. 55 -3:57:37
12:48:39   VfL Oldenburg                                      30.09.            Bremen
             de Buhr, J. 51 -3:18:52; Behrens, H. 55 -4:20:05                           
             Fröhle, U. 52 -5:09:42


100 m Hürden         Bestleist. 2006: 15,04  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf     

15,18 +1,0  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           10.06.         Salzgitter


400 m Hürden 0.840m

79,48       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               15.07.              Fulda


3000 m Hindernis    

15:23,5     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 48,75  LAV Zeven                               

49,03      LAV Zeven                                          14.07.             Fulda
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
51,70      LG Hannover                                        14.07.             Fulda
             Pielsticker, D. 56; Kröger, W. 49                                          
             Gilde, J. 56; Kaschke, K. 55
52,47      LG Kreis Verden                                    14.07.             Fulda
             Rennekamp, H. 56; Manthey, M. 52                                           
             Ginnow, R. 51; Luttmann, G. 57
55,83      MTV Hondelage                                      10.06.        Salzgitter
             Sturm, W. 51; Wolf, D. 53                                                  
             Walke, W. 57; Wolf, W. 51
68,29      TSV Warzen                                         12.05.            Gronau
             Rey, C. 57; Fischer, W. 38                                                 
             Müller, E. 34; Wagner, J. 54


4 x 200 m Staffel   

 1:43,8    LAV Zeven                                          31.08.         Edemissen
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2006:  3:54,11 LAV Zeven                             

 3:56,52   LAV Zeven                                          07.07.            Zittau
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, F. 52; Müller, H. 56


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006: 10:08,8  SVG Groß Bülten                       

 9:48,37   LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden
             Spöttel, M. 56; Schulze, J. 56                                             
             Hold, J. 52
10:14,5    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     07.09.         Moorhusen
             Tjarks, E. 54; Janßen, S. 55                                               
             Kruse, F. 56
10:15,4    SG Grafschaft/OTB Osnabrück I                      28.04.          Nordhorn
             Meyering, H. 53; Veelders, B. 49                                           
             John, P. 54
10:23,6    SG Grafschaft/OTB Osnabrück II                     28.04.          Nordhorn
             Hunfeld, N. 57; Fortmann, L. 55                                            
             Kramer, A. 55


Schweden-Staffel    

 2:22,3    LAV Zeven                                          31.08.         Edemissen
             Müller, F. 52; Hickisch, J. 55                                             
             Meier, H. 51; Umann, J. 54
 2:53,85   MTV Hondelage                                      11.09.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                  
             Wolf, W. 51; Henkel, F. 42


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  6:40:24 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 7:07:14   DJK Sparta Langenhagen                             28.04.          Naumburg
             Affeln, B. 50 -2:12:15; Luther, B. 44 -2:16:40                             
             Eikemeyer, D. 43 -2:38:19


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,74  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 1,73       Serowinski, Peter      55 TV Langen              10.06.         Salzgitter
 1,70       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           10.06.         Salzgitter
 1,65       Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          23.06.            Hamburg
 1,60       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             06.05.              Uslar
 1,58       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            09.06.           Hannover
 1,56       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          06.05.          Rotenburg
 1,55       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          14.07.              Fulda
 1,55       Schneider, Albrecht    57 LG Solling             14.07.              Fulda
 1,54       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            09.06.           Hannover
 1,46       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        16.06.           Osterode


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,55  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 2,26       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf05.08.        Delmenhorst
 2,22       Kozakiewicz, Wladyslaw 53 CJD Elze               09.06.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2006: 6,04  Serowinski, Peter 55 TV Langen           

 6,08 +0,5  Serowinski, Peter      55 TV Langen              24.06.            Hamburg
 5,45 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       12.05.        Blankenburg
 5,20 +0,3  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              14.07.              Fulda
 5,15       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            27.07.           Hannover
 5,10 +0,1  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              17.06.     Bad Oeynhausen
 5,07       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          02.10.           Loxstedt
 5,03 -2,5  Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          10.06.         Salzgitter
 5,03       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             07.10.           Kalefeld
 4,92 +1,6  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 4,91 +2,0  Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          16.09.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 2006: 12,69  Serowinski, Peter 55 TV Langen          

11,30 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              15.07.              Fulda
10,05       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
 8,93 -0,7  Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          25.06.          Harsefeld


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2006: 12,60  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

12,61       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  26.08.          Suderburg
12,16       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           12.05.             Gronau
12,14       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          29.07.         Georgsheil
12,13       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          02.10.           Loxstedt
11,85       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen           23.06.            Hamburg
11,73       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           10.06.         Salzgitter
11,68       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            09.06.           Hannover
11,59       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 20.05.             Wehdel
11,02       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        16.06.           Osterode
10,72       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             13.10.              Uslar


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2006: 43,56  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil           

45,79       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           12.05.             Gronau
43,85       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  26.08.          Suderburg
41,72       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          31.03.             Wirdum
40,26       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          02.05.        Bremerhaven
38,43       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           05.05.             Minden
37,60       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             10.06.         Salzgitter
34,66       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 23.06.            Hamburg
34,32       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        06.10.            Empelde
34,04       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            06.06.           Hannover
33,53       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             20.05.             Wehdel


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2006: 50,75  Bury, Wilfried 54 TSG Dissen                 

40,76       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  14.09.           Holtland
39,07       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          12.09.        Bremerhaven
33,70       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
33,23       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
29,74       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             13.01.            Munster
28,42       Cohrs, Hermann         57 SV Munster             06.10.            Munster
27,95       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            22.09.             Nammen
27,77       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        06.10.            Empelde
26,15       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       03.10.             Wirdum
25,16       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           10.06.         Salzgitter


Speerwurf 700 g Bestleist. 2006: 52,13  Sander, Oswald 56 LG Osterode                

47,63       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          20.05.             Wehdel
46,82       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 23.06.            Hamburg
45,85       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           12.05.             Gronau
45,82       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          15.07.              Fulda
44,21       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             20.05.             Wehdel
42,80       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       10.06.         Salzgitter
42,02       Serowinski, Peter      55 TV Langen              10.06.         Salzgitter
39,59       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen           23.06.            Hamburg
39,53       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            02.06.             Soltau
39,19       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        13.10.              Uslar


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 2.262   Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven         

 2.179      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven
             5,20(+2.0)-35,14-26,86(+0.2)-29,01-5:13,73
 2.052      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              17.06.     Bad Oeynhausen
             5,10(+0.1)-30,50-27,02(-2.6)-28,52-5:17,52
 1.954      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             03.10.              Uslar
             4,24-30,92-27,8-28,11-4:53,8
 1.931      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             25.08.          Nienhagen
             4,82(+0.5)-42,27-29,62(-0.8)-32,55-5:46,83
 1.831      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       16.09.      Wilhelmshaven
             4,76(+1.0)-40,67-27,97(-0.1)-31,45-6:25,25
 1.800      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
             4,84-35,16-27,5-25,82-5:51,9
 1.775      Gilde, Joachim         56 LG Hannover            16.09.      Wilhelmshaven
             5,11(+0.6)-32,95-28,31(+0.2)-32,65-6:29,38
 1.762      Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          16.09.      Wilhelmshaven
             4,91(+2.0)-36,52-28,68(-0.1)-19,57-5:27,99
 1.693      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          07.07.          Buxtehude
             4,48(+2.1)-30,68-28,3(+1.4)-31,70-6:01,5
 1.510      Fortmann, Ludger       55 LC Nordhorn            16.09.      Wilhelmshaven
             4,46(+0.9)-26,34-28,98(+0.2)-19,63-5:29,47


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 5.688   LAV Zeven                              
Mannschaft

 5.637     LAV Zeven                                          17.06.    Bad Oeynhausen
             Hickisch, J. 55 -2.124; Müller, H. 56 -2.052                               
             Müller, F. 52 -1.461
 4.521     LG Solling                                         03.10.             Uslar
             Stülzebach, H. 54 -1.954; Kerl, M. 57 -1.800                               
             Schüler, M. 46 -767
 3.687     MTV Hondelage                                      16.09.     Wilhelmshaven
             Wolf, D. 53 -1.355; Walke, W. 57 -1.222                                    
             Wolf, W. 51 -1.110
 3.405     TuS Empelde                                        16.09.     Wilhelmshaven
             Rudert, J. 48 -1.375; Kleinau, S. 55 -1.156                                
             Glauß, A. 49 -874
 3.246     LG Weper                                           16.09.     Wilhelmshaven
             Wüstefeld, D. 57 -1.147; Krause, V. 57 -1.081                              
             Halm, W. 47 -1.018


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.801   Fischer, Henry 54 LG Wesermünde        

 2.904      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  28.04.             Meppen
             12,10-41,48-40,61-38,08-13,70
 2.785      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          12.09.        Bremerhaven
             11,62-36,11-39,07-40,58-13,82
 2.266      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        06.10.            Empelde
             10,41-33,08-27,77-36,40-11,32
 2.239      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
             9,81-32,38-25,35-42,53-10,84
 2.220      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             06.10.            Empelde
             10,00-32,67-26,68-38,16-10,92
 2.048      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            22.09.             Nammen
             9,54-29,36-27,95-33,97-10,23
 1.988      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          09.10.          Osnabrück
             8,94-25,68-33,32-23,10-12,25
 1.725      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           28.04.             Meppen
             9,24-26,15-22,82-27,26-9,04


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2006: 7.477   LG Kreis Verden                        

 7.649     LG Hannover                                        09.06.          Hannover
 7.299     LG Kreis Verden                                    30.06.            Verden
 6.097     SG Grafschaft/OTB Osnabrück                        13.07.          Nordhorn



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,59  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,50 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              10.06.         Salzgitter
13,10 +0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         24.08.        Delmenhorst
13,40 +1,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            10.06.         Salzgitter
13,52 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             02.06.             Soltau
13,3        Ritz, Michael          51 LC Nordhorn            13.07.           Nordhorn
13,57 +0,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            09.06.           Hannover
13,64 +1,1  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             10.06.         Salzgitter
13,73 +1,1  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              10.06.         Salzgitter
13,77 +0,1  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       17.08.             Dörpen
13,7        Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           07.06.            Hamburg

13,7        Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            26.08.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 25,77  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,60 +0,5  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              20.05.             Wehdel
27,08 +0,1  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         24.08.        Delmenhorst
27,57 +0,5  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              20.05.             Wehdel
28,14 -1,4  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             15.07.              Fulda
28,82 +0,5  Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde          20.05.             Wehdel
29,95 +0,8  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    27.06.             Greene
30,03 -0,1  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            16.09.      Wilhelmshaven
30,0  *     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
31,30 +0,0  Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            15.08.           Osterode
31,32 +0,0  Roth, Olaf             51 TSV Warzen             23.05.             Greene


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 57,84  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

58,23       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              13.07.              Fulda
61,62       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              28.04.           Osterode
62,50       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             01.08.             Minden
62,70       Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             23.06.            Hamburg
64,7        Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         08.09.             Lingen
65,14       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    10.06.         Salzgitter
66,34       Peest, Dietrich        52 LG Hannover            10.06.         Salzgitter
72,1        Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        26.08.          Suderburg
82,3        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  17.07.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:22,47 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden   

 2:22,90    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
 2:23,41    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 2:27,19    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    13.07.              Fulda
 2:29,35    Peest, Dietrich        52 LG Hannover            09.06.           Hannover
 2:31,0     Grave, Georg           48 VfL Lingen             26.09.             Lingen
 2:32,17    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   23.05.           Wunstorf
 2:33,86    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 2:41,08    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter
 2:41,3     Veelders, Bernhard     49 TuS Gildehaus          13.07.           Nordhorn
 2:41,3     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:06,6  Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden   

 3:11,52    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            01.09.           Osterode
 3:12,19    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        28.07.            Garbsen
 3:25,55    Gebauer, Helmut        49 LG Eichsfeld           16.05.           Osterode
 3:31,00    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               29.08.          Oldenburg
 3:33,3     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 3:35,79    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        28.07.            Garbsen
 3:36,2     Veelders, Bernhard     49 TuS Gildehaus          02.07.          Gildehaus
 3:38,7     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        16.08.            Sottrum
 3:55,1     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt          21.06.            Sottrum
 4:12,0     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          03.10.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:55,12 Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

 5:00,89    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            12.08.            Hamburg
 5:13,19    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            18.07.           Wunstorf
 5:13,99    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            27.06.             Greene
 5:26,7     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
 5:26,8     Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          30.05.         Dannenberg
 5:32,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               05.10.    Bad Zwischenahn
 5:37,8     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     18.06.              Uslar
 5:41,15    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        24.06.            Hamburg
 5:47,14    Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              17.06.     Bad Oeynhausen
 6:01,8     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          21.09.             Letter


1 Meile              Bestleist. 2006:  5:24,57 Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

 5:28,7     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        28.08.          Melsungen
 5:39,3     Dietz, Ralf            52 Emder Laufgemeinschaft 21.09.              Emden
 5:48,2     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter
 5:55,5     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               21.09.              Emden
 5:59,5     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     18.06.              Uslar
 6:02,4     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        01.06.       Wolfenbüttel
 6:07,96    Roth, Olaf             51 TSV Warzen             12.09.             Greene
 6:11,07    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              20.04.              Zeven
 6:11,5     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 6:27,7     Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf          21.09.             Letter


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 10:22,7  Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

10:25,23    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        28.04.             Verden
10:39,8     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            12.09.       Heiligenrode
10:50,48    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            03.10.           Hannover
10:52,90    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    10.06.         Salzgitter
10:54,85    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       10.06.         Salzgitter
11:02,1     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      30.08.          Buxtehude
11:06,8     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            12.09.       Heiligenrode
11:10,4     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               28.04.               Leer
11:22,57    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            10.06.         Salzgitter
11:22,8     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.04.               Leer


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 17:52,2  Raabe, Herbert 50 LG Hannover         

17:48,46    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        19.05.             Verden
18:23,99    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            18.07.           Wunstorf
18:34,90    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    24.06.            Hamburg
18:49,14    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   22.04.             Alfeld
18:52,0     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            27.09.            Garbsen
18:58,42    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        15.09.         Salzgitter
19:00,0     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      02.08.            Hamburg
19:02,43    Masemann, Johann       52 LG Nienburg            18.07.           Wunstorf
19:15,51    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       14.06.         Duderstadt
19:18,3     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            19.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 38:07,0  Döhmen, Burkhard 50 SC Herringhausen  

37:52,9     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            24.02.             Lüchow
38:20,85    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    13.07.              Fulda
39:37,5     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      16.08.          Buxtehude
39:59,8     Grave, Georg           48 VfL Lingen             24.04.             Lingen
40:32,09    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       15.05.          Wolfsburg
40:36,76    Storace, Umberto       52 MTV Gifhorn            15.05.          Wolfsburg
40:47,3     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
42:08,6     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        19.04.            Sottrum
42:53,6     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  23.03.          Helmstedt
42:59,01    Roth, Olaf             51 TSV Warzen             12.09.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 14.640   Becker, Joachim 50 LC Delmenhorst     

14.680      Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
14.156      Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
14.063      Roth, Olaf             51 TSV Warzen             14.10.             Gronau
14.020      Behrendt, Ulrich       51 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.11.              Emden
13.734      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
12.576      von der Born, Uwe      52 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
12.560      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  12.10.          Helmstedt
12.475      Rogas, Siegfried       49 Post-SV Holzminden     13.10.              Uslar
12.380      Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude
12.181      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        20.07.          Wolfsburg


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   36:31  Santilli, Francesco 51 Post-SV Hannove

  36:38     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        18.03.       Wolfenbüttel
  37:12     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       13.07.           Hannover
  37:37     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            18.03.       Wolfenbüttel
  38:11     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            04.08.             Berlin
  38:32     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    18.03.       Wolfenbüttel
  38:39     Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             17.08.             Spelle
  38:59     Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  39:01     Simon, Wolfgang        52 MTV Adenbüttel         23.09.       Wolfenbüttel
  39:19     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               15.09.             Garrel
  39:23     Masemann, Johann       52 LG Nienburg            13.07.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:19:49 Santilli, Francesco 51 Post-SV Hannove

 1:19:55    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        02.09.     Bad Liebenzell
 1:22:50    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       21.10.          Palma/ESP
 1:23:38    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            01.04.            Hamburg
 1:24:19    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    14.04.            Okertal
 1:26:19    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven       13.10.       Neuenkirchen
 1:28:20    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    13.10.       Neuenkirchen
 1:28:23    Wille, Veit            52 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:28:45    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       14.04.            Okertal
 1:28:46    Gerwien, Peter         50 SuS Darme              01.04.             Berlin
 1:30:33    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  30.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  2:58:00 Selz, Hartmut 48 LC Hansa Stuhr       

 2:58:50    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        30.09.             Berlin
 3:08:30    Peest, Dietrich        52 LG Hannover            06.05.           Hannover
 3:09:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       06.05.           Hannover
 3:13:34    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        30.09.             Bremen
 3:16:35    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   06.05.              Mainz
 3:16:53    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               30.09.             Bremen
 3:17:05    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle              29.04.            Hamburg
 3:17:43    Tschersich, Reinhard   52 SC Herringhausen       29.04.            Hamburg
 3:18:52    de Buhr, Johann        51 VfL Oldenburg          30.09.             Bremen
 3:19:30    Storace, Umberto       52 MTV Gifhorn            06.05.           Hannover


100 m Hürden         Bestleist. 2006: 19,48  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln            

16,55 +0,6  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             05.05.              Celle


400 m Hürden 0.840m

67,25       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             15.07.              Fulda
70,29       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              15.07.              Fulda


3000 m Hindernis    

14:56,0     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 28:22,56 Affeln, Bernd 50 DJK Sparta Langenhage

27:24,90    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        25.08.              Ahlen
29:41,70    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen
32:25,60    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2006: 59:38,38 Affeln, Bernd 50 DJK Sparta Langenhage

54:53,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        22.04.             Alfeld
59:53,25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
62:36,61    Kleyer, Herbert        50 TuS Rotenburg          22.04.             Alfeld


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    59:25 Affeln, Bernd 50 DJK Sparta Langenhage

   58:25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  2:08:11 Affeln, Bernd 50 DJK Sparta Langenhage

 2:12:15    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,50  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 1,43       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             08.09.             Lingen
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       17.08.             Dörpen
 1,40       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            12.05.             Gronau
 1,34       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            16.06.           Osterode
 1,32       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 1,24       Manthey, Michael       52 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 1,24       Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 1,10       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  19.06.          Helmstedt
 1,00       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,15  Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen           

 3,36       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             05.08.        Delmenhorst
 3,20       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            10.06.         Salzgitter


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,38  Lippoldes, Udo 47 TSV Winnigstedt        

 5,26 +0,2  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             14.07.              Fulda
 5,02       Ritz, Michael          51 LC Nordhorn            13.07.           Nordhorn
 4,93       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            12.05.             Gronau
 4,88 +0,0  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            16.06.           Osterode
 4,73 +1,3  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              28.04.             Verden
 4,53       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen       17.08.             Dörpen
 4,44       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          22.09.           Loxstedt
 4,42 +0,7  Ginnow, Ralf           51 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 4,42       Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde          22.09.           Loxstedt
 4,36 +0,6  Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          25.08.          Nienhagen


Dreisprung           Bestleist. 2006: 9,54  Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld          

10,76 +1,1  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             15.07.              Fulda


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2006: 12,89  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

12,23       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             20.05.             Wehdel
11,77       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            19.09.        Bremerhaven
11,50       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
11,31       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          29.08.          Oldenburg
11,17       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
10,90       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       10.06.         Salzgitter
10,85       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          23.05.             Greene
10,61       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              10.06.         Salzgitter
10,60       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          14.07.              Fulda
10,58       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            20.05.             Wehdel


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2006: 44,95  Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96          

43,13       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            19.09.        Bremerhaven
38,74       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       14.04.             Wirdum
37,74       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            20.05.             Wehdel
37,16       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             27.06.        Bremerhaven
36,71       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             20.05.             Wehdel
35,83       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        13.10.          Osterholz
35,03       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          09.05.         Marienhafe
34,71       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          29.07.     Bad Oeynhausen
31,77       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    08.09.         Salzgitter
31,67       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          06.06.       Braunschweig


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2006: 46,80  Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96            

46,86       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            22.09.             Nammen
44,70       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        23.06.            Hamburg
38,96       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             20.06.        Bremerhaven
38,57       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       07.06.           Holtland
35,95       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          23.06.            Hamburg
35,27       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             22.04.            Munster
27,60       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             08.09.             Lingen
27,22       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       14.04.          Edemissen
26,54       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         14.09.           Holtland
26,20       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            28.04.             Meppen

26,20       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    08.09.         Salzgitter


Speerwurf 700 g Bestleist. 2006: 43,48  Meiners, Bernhard 47 DJK Spahnharrenstätte   

49,92       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       25.02.         Düsseldorf
48,29       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             20.05.             Wehdel
41,85       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          10.06.         Salzgitter
38,59       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          10.06.         Salzgitter
37,05       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            28.04.             Meppen
36,94       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            16.09.      Wilhelmshaven
35,52       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            10.06.         Salzgitter
32,47       Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            28.04.             Meppen
32,15       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          11.07.         Salzgitter
31,82       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       31.03.          Wolfsburg


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 1.751   Lippoldes, Udo 47 TSV Winnigstedt      

 1.483      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              16.09.      Wilhelmshaven
             3,82(+1.3)-30,05-28,58(+1.0)-25,95-5:55,53
 1.375      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde            16.09.      Wilhelmshaven
             4,38(+1.1)-36,94-30,03(-0.1)-21,64-6:30,09
 1.220      Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          25.08.          Nienhagen
             4,36(+0.6)-31,50-31,95(+0.0)-30,96-aufg.
 1.018      Halm, Wilfried         47 LG Weper               16.09.      Wilhelmshaven
             3,64(+1.9)-21,40-31,98(-0.1)-21,46-6:06,46
   874      Glauß, Axel            49 TuS Empelde            16.09.      Wilhelmshaven
             3,00(+1.0)-32,88-aufg.-30,20-aufg.
   758      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            16.09.      Wilhelmshaven
             2,90(+1.9)-27,83-37,05(-0.9)-27,42-7:33,56


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 3.149   Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96      

 3.086      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            22.09.             Nammen
             11,39-40,37-46,86-34,04-17,25
 2.579      Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       28.04.             Meppen
             11,50-33,15-37,61-27,50-15,07
 2.505      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          29.07.     Bad Oeynhausen
             11,04-34,71-35,21-30,89-13,56
 1.989      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       28.04.             Meppen
             10,89-31,38-20,98-28,89-10,25
 1.949      Glauß, Axel            49 TuS Empelde            28.04.             Meppen
             9,31-28,00-26,20-33,56-9,78
 1.854      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde            28.04.             Meppen
             9,22-28,14-21,89-32,47-9,63
 1.569      Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             04.07.        Bremerhaven
             7,41-o.L.-36,24-17,06-13,78
 1.096      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            22.07.             Aurich
             7,02-15,03-19,85-16,31-7,34



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,62  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf           

12,97 -0,9  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       12.05.             Gronau
13,12 -0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        28.04.           Osterode
13,26 +0,2  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           04.09.       Riccione/ITA
13,91 -1,2  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            01.05.            Garbsen
13,98 -0,4  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          05.08.        Delmenhorst
14,13 -1,4  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          09.06.         Salzgitter
14,41 +0,2  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.08.          Oldenburg
14,2  *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          17.07.       Braunschweig
14,45 -1,4  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken             09.06.         Salzgitter
14,48 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             28.04.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 26,43  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf           

27,46 +0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        23.06.            Hamburg
27,60 -1,9  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       12.05.             Gronau
28,72 +0,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            23.06.            Hamburg
29,18 -1,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          17.06.     Bad Oeynhausen
29,22 -0,2  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          05.08.        Delmenhorst
29,48 +1,2  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             09.06.         Salzgitter
30,04 -1,9  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       16.09.      Wilhelmshaven
30,06 +1,8  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          09.06.         Salzgitter
31,00 -0,8  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         17.06.     Bad Oeynhausen
31,07 -1,9  Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       16.09.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 62,36  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow    

61,27       Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              14.07.              Fulda
61,79       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           04.09.       Riccione/ITA
64,11       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            23.06.            Hamburg
65,46       Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             23.05.           Wunstorf
67,40       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       08.09.        Winsen/Luhe
69,72       Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       20.06.         Hildesheim
70,03       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.         Salzgitter
71,92       Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land 23.06.            Hamburg
72,63       Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 13.07.              Fulda
72,77       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          09.06.         Salzgitter


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:20,58 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:19,27    Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              09.09.       Riccione/ITA
 2:32,45    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             13.07.              Fulda
 2:32,94    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        09.06.         Salzgitter
 2:34,77    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            23.05.           Wunstorf
 2:35,03    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  13.07.              Fulda
 2:36,3     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   29.05.             Alfeld
 2:43,01    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         12.05.             Gronau
 2:45,0     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   29.05.             Alfeld
 2:45,86    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       23.06.            Hamburg
 2:58,29    Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland       15.09.           Sarstedt


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:02,68 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 3:19,07    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        28.07.            Garbsen
 3:22,91    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   15.08.           Osterode
 3:27,2     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             26.09.             Lingen
 3:27,50    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.08.          Oldenburg
 3:59,87    Schüler, Martin        46 LG Solling             15.08.           Osterode
 4:16,6     Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  4:54,7  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 4:55,6     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              26.08.          Suderburg
 5:18,60    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf  01.08.             Minden
 5:21,08    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   20.06.         Hildesheim
 5:21,6     Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        26.08.          Suderburg
 5:22,7     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              05.09.       Heiligenrode
 5:26,97    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             24.06.            Hamburg
 5:31,54    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 27.06.             Greene
 5:37,07    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           05.09.       Riccione/ITA
 5:37,9     Müller, Alfred         47 LAV Alfeld             21.09.             Letter
 5:38,12    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          18.07.           Wunstorf


1 Meile              Bestleist. 2006:  5:57,2  Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdor

 5:54,2     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   21.09.             Letter
 6:00,5     Müller, Alfred         47 LAV Alfeld             21.09.             Letter
 6:01,1     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter
 6:16,3     Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        11.07.         Salzgitter
 6:28,4     Flamm, Johannes        45 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter
 6:37,7     Schüler, Martin        46 LG Solling             18.06.              Uslar
 6:43,43    Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg            06.05.           Neustadt
 8:49,1     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 9:00,29    Luber, Burkhard        44 LG Nienburg            06.05.           Neustadt


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 10:34,0  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

11:14,44    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    09.06.         Salzgitter
11:16,01    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   09.06.         Salzgitter
11:21,00    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 10.06.         Salzgitter
11:27,3     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              12.09.       Heiligenrode
11:27,66    Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg          29.08.          Oldenburg
11:34,48    Müller, Alfred         47 LAV Alfeld             01.06.           Osterode
11:39,2     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   25.08.              Uslar
11:42,8     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             19.06.             Lingen
11:44,93    Petereit, Max          45 LG Hannover            09.06.           Hannover
11:47,7     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           29.05.             Alfeld


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 18:06,16 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

18:26,4     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           29.09.             Wehdel
18:39,9     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              20.09.          Suderburg
19:24,6     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              19.09.       Heiligenrode
19:27,14    Müller, Alfred         47 LAV Alfeld             22.04.             Alfeld
19:29,23    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 23.05.             Greene
19:41,11    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    23.06.            Hamburg
19:41,81    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          23.06.            Hamburg
19:45,8     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 20.04.             Aurich
19:55,46    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         18.07.           Wunstorf
19:56,81    Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           27.06.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 39:03,2  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

39:52,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
40:28,21    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    13.07.              Fulda
40:46,4     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
42:08,0     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             24.04.             Lingen
42:35,1     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   06.10.             Lüchow
42:52,6     van Velden, Johannes   46 SV Brake               12.06.          Schortens
42:54,03    Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           12.09.             Greene
43:19,27    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            13.07.              Fulda
44:41,6     Gippert, Hans-Jürgen   44 TG Wiesmoor            29.08.       Warsingsfehn
45:07,28    Schüler, Martin        46 LG Solling             12.09.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 15.175   Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

14.440      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.11.              Emden
14.331      Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
13.913      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   06.10.             Lüchow
13.778      van Velden, Johannes   46 SV Brake               12.06.          Schortens
12.660      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg            16.09.             Ahlten
12.623      Eskuchen, Rolf         44 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
12.620      Halm, Wilfried         47 LG Weper               13.10.              Uslar
12.320      Feil, Wilfried         43 LG Wilhelmshaven       12.06.          Schortens
12.030      Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland       04.11.              Emden
11.883      Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   13.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   37:43  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

  37:46     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           30.06.              Wanna
  39:47     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.10.               Ofen
  40:11     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              21.10.              Liepe
  40:22     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         26.08.           Hannover
  40:24     Petereit, Max          45 LG Hannover            01.05.       Wolfenbüttel
  40:25     Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg          18.03.       Wolfenbüttel
  40:56     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    01.05.       Wolfenbüttel
  41:02     Mohnsame, Klaus        43 VfL Oldenburg          01.07.          Oldenburg
  41:30     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              03.10.             Alfeld
  41:41     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             20.07.              Haren


10 km Lauf           Bestleist. 2006:  2:01:58 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 2:10:56   LG Weserbergland                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Bublitz, M. 39 -40:11; Pinkenburg, W. 46 -44:01                            
             Schneider, H. 45 -46:44
 2:13:31   VfL Oldenburg                                      21.10.         Oldenburg
             Frense, H. 41 -41:23; Meyer, W. 46 -44:58                                  
             Scholz, W. 43 -47:10
 2:15:09   LG Kreis Gifhorn                                   18.03.      Wolfenbüttel
             Peter, W. 38 -43:31; Kayser, B. 46 -44:08                                  
             Gössing, P. 40 -47:30
 2:16:04   SV Eintracht Hiddestorf                            13.07.          Hannover
             Ernst, H. 46 -40:54; Wolfarth, M. 40 -46:27                                
             Weber, G. 47 -48:43
 2:17:47   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     02.06.             Emden
             Romanowski, A. 46 -40:56; Gerken, T. 44 -47:52                             
             Kusnierz, P. 44 -48:59
 2:20:29   TuS Celle                                          18.03.      Wolfenbüttel
             Schäfer, D. 36 -46:42; Skoda, B. 38 -46:47                                 
             Papenfuß, N. 38 -47:00
 2:23:05   Post-SV Holzminden I                               01.05.      Wolfenbüttel
             Schwager, R. 41 -46:55; Schwobe, P. 37 -48:03                              
             Bettermann, E. 36 -48:07
 2:31:00   Post-SV Holzminden II                              07.04.         Paderborn
             Ebeling, R. 39 -48:44; Pindur, C. 45 -49:49                                
             Lichtenhahn, C. 39 -52:27
 2:37:39   Post-SV Buxtehude                                  17.03.     Himmelpforten
             Einfeldt, T. 42 -50:48; Sieben, H. 42 -52:28                               
             Johnke, A. 39 -54:23
 2:38:55   SC Lüchow                                          17.08.            Lüchow
             Göwe, D. 42 -48:36; Zerbe, H. 39 -52:27                                    
             Vaintzettel, O. 27 -57:52

 2:40:35   SV Germania Helmstedt                              18.03.      Wolfenbüttel
             Pfeuffer, B. 39 -51:14; Kaczor, P. 37 -53:48                               
             Henkel, W. 39 -55:33


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:28:31 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf         

 1:23:56    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           01.04.            Hamburg
 1:28:11    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    06.05.           Hannover
 1:29:32    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 13.10.       Neuenkirchen
 1:29:41    Petereit, Max          45 LG Hannover            01.04.            Hamburg
 1:31:38    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   06.05.           Hannover
 1:32:04    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf         01.04.           Cuxhaven
 1:32:14    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            13.10.       Neuenkirchen
 1:32:28    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:32:31    Loheide, Heinz         45 TV Klein Ilsede        06.05.           Hannover
 1:32:42    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              07.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  4:43:43 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 4:47:03   VfL Oldenburg I                                    13.10.      Neuenkirchen
             Frense, H. 41 -1:35:09; Fuchs, H. 40 -1:35:29                              
             Ortwig, K. 47 -1:36:25
 4:54:22   SV Union Salzgitter                                14.04.           Okertal
             Kötz, H. 46 -1:30:25; Dauzou, M. 44 -1:36:01                               
             Flamm, J. 45 -1:47:56
 5:00:54   LG Kreis Gifhorn                                   01.04.           Hamburg
             Peter, W. 38 -1:34:19; Kayser, B. 46 -1:38:37                              
             Gössing, P. 40 -1:47:58
 5:16:50   LG Lüneburg Stadt und Land                         13.10.      Neuenkirchen
             Jacobi, H. 42 -1:44:59; Vogt, W. 35 -1:45:41                               
             Gerner, D. 44 -1:46:10
 5:20:17   VfL Oldenburg II                                   13.10.      Neuenkirchen
             Sprick, W. 42 -1:39:01; Schmidt, G. 46 -1:46:37                            
             Sager, B. 41 -1:54:39
 5:34:52   Post-SV Holzminden                                 13.10.      Neuenkirchen
             Bettermann, E. 36 -1:50:05; Schwobe, P. 37 -1:51:57                        
             Ebeling, R. 39 -1:52:50


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  3:06:49 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf         

 3:04:51    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         29.04.            Hamburg
 3:17:15    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      21.10.          Magdeburg
 3:20:48    van Velden, Johannes   46 SV Brake               01.04.           Cuxhaven
 3:29:23    Wittmershaus, Dietrich 46 LG Delmenhorst/Diepholz06.05.           Hannover
 3:34:39    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg          14.10.              Essen
 3:38:59    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     15.04.         Boston/USA
 3:47:48    Eskuchen, Rolf         44 LG Wilhelmshaven       20.05.      Wilhelmshaven
 3:48:31    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide           29.04.            Hamburg
 3:52:00    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.           Hannover
 3:52:48    Schneider, Friedrich-W 44 LG Braunschweig        06.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 15,34  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

15,36 -2,6  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           14.09.       Riccione/ITA
19,92       Borchers, Enno         44 VfL Rastede            13.07.              Fulda


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 53,73  Kolbow, Hans-Jürgen 44 LAC Emden/Aurich  

53,99       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       15.07.              Fulda
59,4        Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          02.10.           Loxstedt
61,0        Piastowski, Gerold     43 LG Wesermünde          02.10.           Loxstedt
63,69       Halm, Wilfried         47 LG Weper               15.07.              Fulda


3000 m Hindernis    

19:49,8     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 56,30  LG Wesermünde                           

58,00      LG Wesermünde                                      05.08.       Delmenhorst
             Gerdes, G. 43; Piastowski, G. 43                                           
             Hoppe, H. 38; Renke, H. 39
59,82      Post-SV Buxtehude                                  20.05.            Wehdel
             Schäfer, G. 37; Sieben, H. 42                                              
             Johnke, A. 39; Einfeldt, T. 42
60,87      MTV Hondelage                                      09.06.        Salzgitter
             Pietsch, W. 40; Herzberg, M. 46                                            
             Diestelmeier, H. 41; Henkel, F. 42
61,36      LG Göttingen                                       23.05.         Göttingen
             Mischke, R. 39; Geese, D. 44                                               
             Weitemeier, H. 36; Frey, D. 43
65,28      LG Kreis Verden                                    30.06.            Verden
             Temp, N. 47; Dienstmann, H. 43                                             
             Harig, H. 43; Feldmann, P. 41
66,6       VfL Lingen                                         19.06.            Lingen
             Kügler, C. 45; Steen, U. 43                                                
             Richtering, B. 41; Remling, D. 42


4 x 200 m Staffel   

 2:19,4    MTV Hondelage                                      15.05.      Braunschweig
             Pietsch, W. 40; Herzberg, M. 46                                            
             Diestelmeier, H. 41; Henkel, F. 42


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2006: 11:36,2  LG Kreis Gifhorn                      

10:42,76   Eintracht Hildesheim                               22.04.            Alfeld
             Hauenschild, W. 47; Ollech, G. 47                                          
             Schimberle, R. 47
11:57,3    SG Grafschaft/OTB Osnabrück                        28.04.          Nordhorn
             Engelhardt, L. 41; Abel, H. 39                                             
             Nykamp, B. 46
12:06,0    LG Kreis Gifhorn                                   06.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                               
             Schencke, U. 35


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2006:  4:05:32 VfL Oldenburg                         

 3:36:07   VfL Oldenburg                                      01.07.         Oldenburg
             Mohnsame, K. 43; Ostendorf, M. 43                                          
             Ortwig, K. 47; Schmidt, G. 46                                              
             Meyer, W. 46


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 26:22,97 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

27:26,00    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen
32:10,58    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen
36:15,08    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 25.08.              Ahlen


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2006: 54:45,40 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

54:37,23    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
63:37,70    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
64:16,60    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
64:47,48    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld
75:55,58    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.             Alfeld


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    53:47 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   54:00    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   63:49    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   63:59    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg
   75:53    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 18.05.         Regensburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  3:02:30 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:01:48   DJK Sparta Langenhagen                             18.05.        Regensburg
             Degener, K. 43 -54:00; Damitz, H. 43 -63:49                                
             Krenz, M. 47 -63:59


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  1:53:31 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

 1:55:37    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 31.03.               Diez
 2:16:40    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg
 2:20:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 14.09.       Riccione/ITA
 2:38:19    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 28.04.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,43  Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel    

 1,51       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           04.09.       Riccione/ITA
 1,43       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        09.06.         Salzgitter
 1,40       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         08.09.        Winsen/Luhe
 1,38       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          24.06.            Hamburg
 1,33       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 26.08.          Suderburg
 1,32       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          06.05.          Rotenburg
 1,32       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       08.09.        Winsen/Luhe
 1,25       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            16.06.           Osterode
 1,25       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          04.07.       Braunschweig
 1,20       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  08.09.             Lingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,50  Wolterink, Johann 42 Fortuna Wirdum      

 3,50       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           05.09.       Riccione/ITA
 2,36       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       05.08.        Delmenhorst
 1,80       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         09.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2006: 5,17  Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf            

 5,27 +1,2  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           04.09.       Riccione/ITA
 5,20 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        12.05.        Blankenburg
 4,72 +1,6  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          24.06.            Hamburg
 4,71 -1,5  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       24.06.            Hamburg
 4,65 +0,7  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         24.06.            Hamburg
 4,62 -1,0  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 4,57 *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          17.07.       Braunschweig
 4,51       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 06.06.         Stadthagen
 4,30 -1,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            05.08.        Delmenhorst
 4,28 +0,4  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        16.09.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 2006: 9,25  Borchers, Enno 44 VfL Rastede            

 9,09 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld          15.07.              Fulda
 8,61 +0,0  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       28.09.          Papenburg
 7,93 +0,4  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            23.06.            Hamburg


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2006: 12,85  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

13,92       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         29.09.          Edemissen
13,16       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  19.09.        Bremerhaven
12,21       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           23.05.          Göttingen
11,83       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            23.06.            Hamburg
11,32       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          20.05.             Wehdel
11,12       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    06.10.            Empelde
11,11       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         09.06.         Salzgitter
10,97       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            06.01.        Groß Hesepe
10,93       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 28.09.          Papenburg
10,92       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        12.05.        Blankenburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 45,31  Voß, Wolfgang 46 SV Georgsheil               

45,72       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  22.09.             Nammen
45,05       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          14.04.             Wirdum
44,10       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           23.05.          Göttingen
40,23       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 14.04.             Wirdum
40,13       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         12.09.           Hannover
37,97       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          20.05.             Wehdel
37,60       Frey, Dr. Wolfgang     43 LG Göttingen           23.05.          Göttingen
37,53       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          05.05.          Wolfsburg
37,36       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       16.09.      Wilhelmshaven
36,62       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        16.09.      Wilhelmshaven


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2006: 51,65  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

52,47       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  11.09.          Osnabrück
46,65       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              17.05.             Lüchow
30,90       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        11.07.         Salzgitter
30,86       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          14.04.             Wirdum
29,78       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       03.10.             Bremen
29,53       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    06.10.            Empelde
28,47       Camin, Paul            43 LG Wesermünde          29.09.             Wehdel
27,89       Schmidt, Volker        44 TV Sottrum             05.08.        Delmenhorst
26,74       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             13.01.            Munster
26,59       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         14.04.          Edemissen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 45,71  Bargmann, Jürgen 43 VfL Wolfsburg            

43,40       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  09.06.         Salzgitter
42,26       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          09.06.         Salzgitter
41,07       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.            Hamburg
39,53       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  12.05.             Gronau
36,48       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           05.09.       Riccione/ITA
36,22       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         09.06.         Salzgitter
34,88       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        26.08.          Suderburg
33,24       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       16.09.      Wilhelmshaven
31,98       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    06.10.            Empelde
31,42       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       18.08.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 1.854   Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf          

 1.722      Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        16.09.      Wilhelmshaven
             4,28(+0.4)-30,34-32,09(-1.9)-36,62-5:24,78
 1.710      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        17.06.     Bad Oeynhausen
             4,77(+0.4)-25,84-27,72(-1.2)-32,57-6:11,66
 1.642      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       16.09.      Wilhelmshaven
             4,09(+0.5)-29,60-30,04(-1.9)-33,67-5:41,94
 1.572      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       16.09.      Wilhelmshaven
             4,09(+0.3)-33,24-31,07(-1.9)-37,36-6:16,03
 1.570      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.06.     Bad Oeynhausen
             4,16(+1.1)-30,27-29,68(-1.0)-29,56-5:49,40
 1.451      Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          17.06.     Bad Oeynhausen
             4,44(+1.4)-25,42-29,18(-1.0)-22,89-5:49,38
 1.386      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         17.06.     Bad Oeynhausen
             4,44(+0.7)-33,41-31,00(-0.8)-33,11-7:19,04
 1.204      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          16.09.      Wilhelmshaven
             4,31(+0.4)-24,01-31,03(-1.9)-23,58-6:18,03
 1.144      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          16.09.      Wilhelmshaven
             4,07(+0.1)-24,88-29,88(-1.9)-26,85-7:17,63
 1.018      Halm, Wilfried         47 LG Weper               16.09.      Wilhelmshaven
             3,64(+1.9)-21,40-31,98(-0.1)-21,46-6:06,46


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 3.543   Post-SV Buxtehude                      
Mannschaft

 3.280     Post-SV Buxtehude                                  07.07.         Buxtehude
             Einfeldt, T. 42 -1.686; Johnke, A. 39 -812                                 
             Sieben, H. 42 -782
 2.838     LG Wesermünde                                      16.09.     Wilhelmshaven
             Gerdes, G. 43 -1.144; Vollers, A. 36 -970                                  
             Mertens, R. 37 -724


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 2.344   Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude 

 4.784      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                         Riccione/ITA
             13,26(+0.2)-5,27(+1.2)-10,83-1,51-61,79                           04.09/05.09.
             15,72(+3.0)-39,32-3,50-36,48-5:37,07    
 2.953      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich                      Winsen/Luhe
             14,42(+0.9)-4,14(+0.2)-9,05-1,32-67,40                            08.09/09.09.
             20,65(+3.0)-31,99-2,00-30,58-5:44,58     
 2.577      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                        Winsen/Luhe
             14,71(+0.7)-4,31(-1.5)-10,76-1,40-dis.                            08.09/09.09.
             20,65(+3.0)-31,77-1,80-33,64-aufg.       


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 3.503   Meier, Manfred 43 LAV Springe          

 3.506      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf  19.09.        Bremerhaven
             13,16-45,00-50,12-35,83-19,63
 2.311      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    06.10.            Empelde
             11,12-30,84-29,53-31,98-12,75
 2.203      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       03.10.             Bremen
             9,67-32,67-29,78-30,64-12,01
 2.070      Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  28.04.             Meppen
             8,88-27,50-22,46-42,67-11,26
 2.014      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       18.08.             Meppen
             9,45-32,32-23,34-31,42-10,63


DAMM                 Bestleist. 2006: 4.949   TK Jahn Sarstedt                       

 5.154     LG Göttingen                                       23.05.         Göttingen
 4.778     TK Jahn Sarstedt                                   09.08.          Sarstedt
 4.400     VfL Lingen                                         19.06.            Lingen
 4.382     LG Kreis Verden                                    30.06.            Verden
 3.525     SG Grafschaft/OTB Osnabrück                        13.07.          Nordhorn



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 14,10  Keck, Heinz 41 SC Schölerberg           

13,10 -0,6  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.06.            Hamburg
13,65 +0,7  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         04.09.       Riccione/ITA
13,5  +1,9  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      29.04.              Stade
13,82 +0,5  Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      06.05.          Rotenburg
13,99 +0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     06.05.          Rotenburg
14,06 +0,7  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             04.09.       Riccione/ITA
14,24 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         06.05.          Rotenburg
14,30 -1,4  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 09.06.         Salzgitter
14,51 +0,5  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 20.05.             Wehdel
15,12 +1,0  Drewes, Dieter         40 Delmenhorster TV       05.07.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 28,5   Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hit

26,97 +0,6  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           23.06.            Hamburg
28,15 -0,3  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         09.09.       Riccione/ITA
28,96 +0,7  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     06.05.          Rotenburg
29,20 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         24.08.        Delmenhorst
29,1  +1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
29,73 -1,5  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 09.09.       Riccione/ITA
29,88 +1,1  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.             Wehdel
30,60 -2,4  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.06.     Bad Oeynhausen
31,20       Drewes, Dieter         40 Delmenhorster TV       05.08.        Delmenhorst
32,26 -1,5  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   17.06.     Bad Oeynhausen


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 63,99  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

63,50       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         13.09.       Riccione/ITA
63,67       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           23.06.            Hamburg
64,82       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   12.09.       Riccione/ITA
66,26       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.       Riccione/ITA
66,52       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      05.07.        Delmenhorst
67,32       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     05.08.        Delmenhorst
69,88       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.07.              Fulda
73,30       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   16.06.           Osterode
73,32       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      08.09.        Winsen/Luhe
79,74       Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         05.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:29,36 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:31,57    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   06.09.       Riccione/ITA
 2:32,80    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      09.06.         Salzgitter
 2:46,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          19.07.            Sottrum
 2:48,91    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   09.06.         Salzgitter
 2:49,05    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   09.06.         Salzgitter
 2:58,22    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       20.04.            Stendal
 3:04,2     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              19.07.            Sottrum
 3:11,36    Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         28.06.        Delmenhorst
 3:23,1     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Adendorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:24,91 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 3:17,5     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      21.06.            Sottrum
 3:24,94    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   16.05.           Osterode
 3:35,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          16.08.            Sottrum
 3:49,71    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   28.07.            Garbsen
 4:02,4     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              21.06.            Sottrum
 4:08,1     Abel, Hartmut          39 TuS Gildehaus          02.07.          Gildehaus


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  5:33,09 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 5:09,94    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      24.06.            Hamburg
 5:15,6     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          15.08.        Winsen/Luhe
 5:30,22    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       02.06.             Hameln
 5:36,63    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   15.07.              Fulda
 5:38,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          24.05.            Sottrum
 5:47,62    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   17.06.     Bad Oeynhausen
 5:54,4     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             08.09.             Lingen
 6:05,07    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       18.05.            Stendal
 6:17,0     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           15.08.        Winsen/Luhe
 6:18,98    Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         05.09.       Riccione/ITA


1 Meile              Bestleist. 2006:  6:46,94 Hilgert, Wolfgang 37 LG Hannover      

 6:10,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          21.06.            Sottrum
 6:51,6     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   31.08.          Edemissen
 7:04,9     Sonnenberg, Dietrich   41 Post-SV Holzminden     18.06.              Uslar
 7:16,9     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt
 7:27,9     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 11:32,3  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

10:52,4     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          22.08.        Winsen/Luhe
11:27,51    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       09.06.         Salzgitter
11:36,21    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      16.07.          Oldenburg
12:09,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          22.08.        Winsen/Luhe
12:19,94    Hermerding, Rudolf     38 Holtorfer SV           23.05.           Wunstorf
12:24,3     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 13.07.             Aurich
12:31,0     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   13.10.              Uslar
12:49,5     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          28.04.               Leer
12:49,6     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             19.06.             Lingen
12:56,0     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       12.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 19:59,10 Frense, Horst 41 VfL Oldenburg        

18:34,9     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          29.08.        Winsen/Luhe
19:36,42    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      28.06.        Delmenhorst
19:43,10    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       24.06.            Hamburg
21:38,32    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       20.04.            Stendal
21:42,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          07.06.            Hamburg
21:44,5     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 15.06.             Aurich
21:54,10    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   22.04.             Alfeld
21:56,0     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          15.06.             Aurich
21:59,2     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          10.07.             Hameln
22:05,60    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          22.04.             Alfeld


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 41:56,99 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

41:09,14    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       13.07.              Fulda
43:21,34    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      24.08.        Delmenhorst
43:39,5     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 29.08.       Warsingsfehn
44:23,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       28.09.          Suderburg
44:40,2     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          19.04.            Sottrum
46:05,0     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           14.10.             Gronau
46:10,18    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          21.09.              Zeven
46:30,4     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              23.03.          Helmstedt
46:52,9     Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     12.10.          Helmstedt
47:49,49    Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     13.07.              Fulda


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 14.120   Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

13.146      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       06.10.             Lüchow
12.980      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           14.10.             Gronau
12.770      Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     12.10.          Helmstedt
12.400      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          21.09.              Zeven
12.303      Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       12.10.          Helmstedt
12.295      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   10.03.           Schladen
12.072      Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         21.04.        Delmenhorst
11.860      Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              21.09.              Zeven
11.231      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              06.10.             Lüchow
11.039      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      15.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   39:39  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  40:11     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       18.03.       Wolfenbüttel
  41:23     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          21.10.          Oldenburg
  42:30     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        01.04.            Hamburg
  42:38     Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              21.04.             Norden
  42:49     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      18.03.       Wolfenbüttel
  42:56     Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          11.05.            Sottrum
  43:13     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       01.05.       Wolfenbüttel
  43:46     Hermerding, Rudolf     38 Holtorfer SV           18.03.       Wolfenbüttel
  44:15     Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 18.08.          Schortens
  44:53     Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft 12.05.         Moslesfehn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:31:03 Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

 1:29:15    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      13.10.       Neuenkirchen
 1:32:00    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       07.04.          Paderborn
 1:34:14    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      01.04.           Cuxhaven
 1:35:09    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          13.10.       Neuenkirchen
 1:35:29    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          13.10.       Neuenkirchen
 1:36:31    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           06.05.           Hannover
 1:37:05    Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     06.05.           Hannover
 1:38:10    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 31.03.              Dunum
 1:38:38    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          06.05.           Hannover
 1:38:45    Wolfarth, Manfred      40 SVE Hiddestorf         06.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  3:22:10 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

 3:18:02    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      06.05.           Hannover
 3:21:26    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          29.04.            Hamburg
 3:29:17    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 06.05.         Düsseldorf
 3:35:13    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          30.09.             Bremen
 3:35:38    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       06.05.           Hannover
 3:38:59    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          30.09.             Bremen
 3:48:50    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft 30.09.             Bremen
 3:50:53    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 29.04.            Hamburg
 3:59:38    Lüttich, Karl-Heinz    40 SpVg Nds. Hann.-Döhren 24.03.            Springe
 4:09:56    Dawoud, Fadel          39 LC Delmenhorst         06.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2006: 18,45  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

18,66       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.07.              Fulda
21,03 +1,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.       Riccione/ITA
21,47 +0,0  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         06.05.          Osnabrück
23,5        Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       13.06.       Bad Bevensen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 53,23  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

50,87       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     29.09.             Berlin
52,07       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             15.07.              Fulda
53,41       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 06.09.       Riccione/ITA
62,66       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       15.07.              Fulda


3000 m Hindernis    

14:13,70    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.09.          Nienhagen


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    63:30 Lersch, Heiko 39 SV Brake             

   63:49    Lersch, Heiko          39 SV Brake               18.05.         Regensburg


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,50  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,44       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          13.09.       Riccione/ITA
 1,37       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage            09.06.         Salzgitter
 1,29       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland       09.06.         Salzgitter
 1,26       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             05.05.          Osnabrück
 1,25       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         15.07.              Fulda
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           08.09.        Winsen/Luhe
 1,21       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 26.08.          Suderburg
 1,20       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         05.05.          Osnabrück
 1,20       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       09.06.         Salzgitter
 1,16       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             27.06.             Greene

 1,16       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      08.09.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 3,00  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,10       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          02.09.           Gladbeck
 2,82       Ochs, Karl             38 TuS Empelde            27.07.           Hannover
 2,30       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         09.06.         Salzgitter
 2,10       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             06.05.          Osnabrück
 2,10       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       09.09.        Winsen/Luhe
 2,00       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         05.09.       Riccione/ITA
 1,80       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           09.09.        Winsen/Luhe
 1,70       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2006: 4,66  Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven      

 5,34 +1,4  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.06.            Hamburg
 4,52 +1,6  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
 4,47 +1,3  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 09.06.         Salzgitter
 4,37 +0,0  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          05.05.          Osnabrück
 4,28 +0,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.06.     Bad Oeynhausen
 4,22 +0,1  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         17.06.     Bad Oeynhausen
 4,22 +1,1  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
 4,16 +0,6  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     06.05.          Rotenburg
 4,16 +0,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 20.05.             Wehdel
 4,13 -0,8  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         05.08.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2006: 9,65  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

10,24       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          03.10.           Nordhorn
 7,69 +0,4  Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         15.07.              Fulda


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2006: 13,34  Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel         

12,71       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       26.08.          Suderburg
11,90       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            15.09.         Salzgitter
11,58       Riep, Kurt             38 TV Hude                04.07.        Bremerhaven
11,25       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    29.04.           Sarstedt
10,94       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          14.09.       Riccione/ITA
10,66       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    28.04.             Meppen
10,60       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          07.06.           Holtland
10,59       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.07.     Bad Oeynhausen
10,57       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             11.08.             Alfeld
10,56       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.             Wehdel


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 48,75  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

45,73       Riep, Kurt             38 TV Hude                09.05.        Bremerhaven
42,82       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    04.07.        Bremerhaven
41,60       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       02.06.             Bremen
39,52       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      03.10.             Bremen
38,91       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          31.03.          Wolfsburg
36,80       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            06.10.            Empelde
36,74       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             25.02.         Düsseldorf
35,75       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.             Wehdel
35,67       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          06.10.        Groß Hesepe
35,42       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            31.03.             Wirdum


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2006: 43,63  Schmidt, Klaus 41 TuRa Braunschweig          

46,86       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          09.09.       Riccione/ITA
40,57       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            14.04.        Groß Hesepe
40,16       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      23.06.            Hamburg
34,90       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            11.09.          Osnabrück
34,87       Adam, Helge            42 LG Göttingen           24.03.          Göttingen
33,74       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    22.09.             Nammen
31,20       Wegener, Engelbert     42 LAZ Celle              09.06.         Salzgitter
31,17       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    02.05.        Bremerhaven
31,09       Riep, Kurt             38 TV Hude                18.07.        Bremerhaven
28,99       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         06.10.        Groß Hesepe


Speerwurf 600 g Bestleist. 2006: 44,61  Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel          

43,63       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          15.07.              Fulda
43,61       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       15.07.              Fulda
41,84       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         06.10.           Bothfeld
39,28       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
38,60       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             28.04.             Nammen
35,70       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      05.08.        Delmenhorst
35,51       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            28.04.             Meppen
34,45       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             11.08.             Alfeld
34,30       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land 28.07.             Lüchow
32,50       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    28.04.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 1.728   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 1.686      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
             4,52(+1.6)-39,28-29,1(+1.4)-31,19-6:21,9
 1.502      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.06.     Bad Oeynhausen
             4,28(+0.3)-37,07-30,60(-2.4)-30,60-6:29,76
 1.430      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         17.06.     Bad Oeynhausen
             4,22(+0.1)-27,04-28,74(-1.5)-29,05-6:29,74
 1.079      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   17.06.     Bad Oeynhausen
             3,94(+0.0)-18,08-32,26(-1.5)-21,06-5:47,62
   970      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          16.09.      Wilhelmshaven
             3,36(+0.4)-31,64-35,11(-1.9)-31,69-7:55,95
   949      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      25.08.          Nienhagen
             3,80(+0.4)-28,92-32,98(+0.0)-21,11-6:52,68
   782      Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      07.07.          Buxtehude
             3,93(+1.3)-20,63-aufg.-27,56-aufg.
   724      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          16.09.      Wilhelmshaven
             3,62(+0.5)-23,79-40,50(-1.9)-24,82-aufg.


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 2.838   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 2.932      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                       Riccione/ITA
             13,65(+0.7)-4,11(-1.1)-9,97-1,18-65,05                            04.09/05.09.
             21,14(+4.1)-33,78-2,00-29,39-6:18,98     
 2.881      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                              Osnabrück
             14,68(+0.8)-4,32(+2.8)-10,43-1,26-71,74                           05.05/06.05.
             19,22(+0.0)-32,04-2,10-37,16-6:40,48    
 2.058      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude                     Winsen/Luhe
             14,36(+0.7)-4,10(-1.7)-7,98-1,16-73,32                            08.09/09.09.
             25,37(+3.0)-22,54-1,70-35,37-6:36,55     
 1.672      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             15,99(+0.9)-3,94(-0.6)-8,06-1,24-90,15                            08.09/09.09.
             22,27(+3.0)-17,48-1,80-28,99-aufg.       
 1.294      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             16,2(-0.8)-3,62-7,41-1,12-90,2                                    28.07/29.07.
             aufg.-23,70-2,00-18,11-8:30,0                    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.551   Riep, Kurt 38 TV Hude                  

 2.895      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          14.09.       Riccione/ITA
             10,94-37,30-44,37-31,54-16,80
 2.576      Beyer, Klaus           42 SV Holtland            28.04.             Meppen
             9,95-33,09-39,93-35,51-14,02
 2.549      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    04.07.        Bremerhaven
             10,53-42,82-30,31-31,71-13,18
 2.542      Riep, Kurt             38 TV Hude                04.07.        Bremerhaven
             11,58-43,36-29,56-30,20-12,32
 2.406      Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            22.09.             Nammen
             10,03-36,46-34,31-23,62-14,30
 2.180      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         07.08.          Osnabrück
             10,16-31,20-27,65-29,63-12,46
 2.136      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          14.09.       Riccione/ITA
             10,22-35,28-28,22-24,66-11,23
 1.807      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.07.     Bad Oeynhausen
             10,59-31,20-16,13-37,66-6,47
 1.799      Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             06.10.            Empelde
             8,67-31,44-22,68-26,65-9,31
 1.622      Dominik, Gert          41 TSV Arminia Vöhrum     28.04.             Meppen
             8,79-22,91-23,78-25,86-8,86



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 13,69  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

14,05 -2,5  Schrader, Horst        35 TuS Celle              14.07.              Fulda
14,74 -1,4  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           09.06.         Salzgitter
14,94       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            07.10.           Kalefeld
14,8  *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
15,16 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       01.06.           Osterode
15,1  *     Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
15,3        Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            26.08.          Suderburg
15,58 +0,2  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       16.06.           Osterode
15,4  *     Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
15,82 +0,2  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       20.05.             Wehdel


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 27,63  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

28,19 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle              15.07.              Fulda
31,77 -1,9  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            16.09.      Wilhelmshaven
31,90 -0,3  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
32,28 +0,0  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       25.08.          Nienhagen
32,44 -2,8  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
33,00 +0,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
33,06 -1,3  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           01.05.            Garbsen
33,72 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
34,25 -2,2  Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       12.05.             Gronau
34,30 +0,0  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen


400 m Lauf           Bestleist. 2006: 64,87  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

65,69       Schrader, Horst        35 TuS Celle              14.07.              Fulda
69,18       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       14.07.              Fulda
72,16       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    12.09.       Riccione/ITA
74,94       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           06.06.         Stadthagen
76,27       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       09.06.         Salzgitter
82,8        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 21.09.      Amelinghausen
84,24       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      05.08.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2006:  2:33,07 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 2:36,20    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             13.07.              Fulda
 2:43,52    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       05.08.        Delmenhorst
 2:46,91    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.06.         Salzgitter
 2:49,35    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    13.07.              Fulda
 2:50,21    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     13.07.              Fulda
 2:53,38    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           07.07.         Stadthagen
 3:01,90    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       15.09.         Salzgitter
 3:05,1     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Adendorf
 3:06,77    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       09.06.         Salzgitter
 3:46,1     Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      25.08.          Nordenham


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  3:18,72 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 3:38,51    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       28.07.            Garbsen
 3:49,54    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       28.07.            Garbsen
 3:50,08    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           20.06.             Minden
 3:57,0     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       23.05.       Wolfenbüttel
 4:06,5     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 4:11,6     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 4:33,4     Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      06.10.               Leer


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  5:19,29 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 5:26,88    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             24.06.            Hamburg
 5:44,34    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       20.06.         Hildesheim
 5:48,63    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     15.07.              Fulda
 5:48,99    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    15.07.              Fulda
 5:58,40    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           01.08.             Minden
 6:01,47    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
 6:08,41    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          12.07.             Goslar
 6:26,84    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     06.06.             Höxter
 6:28,89    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       11.09.       Braunschweig
 6:33,86    Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen


1 Meile              Bestleist. 2006:  7:17,37 Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

 6:25,7     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     18.06.              Uslar
 6:38,15    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          12.09.             Greene
 7:10,19    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             12.09.             Greene
 7:10,9     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       11.07.         Salzgitter
 7:25,3     Kaczor, Paul           37 SV Germania Helmstedt  17.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 11:48,41 Schmidt, Karl 36 DJK Sparta Langenhage

12:42,6     Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
12:50,7     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 21.09.      Amelinghausen
12:59,4     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     14.04.              Uslar
13:12,88    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           12.09.           Hannover
13:33,82    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     12.05.             Gronau
14:01,84    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             12.05.             Gronau
14:51,30    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       10.05.       Braunschweig
15:01,7     Reischel, Gerhard      37 TV Uelzen              12.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 20:47,08 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

21:42,72    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   22.04.             Alfeld
21:47,55    Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren 18.07.           Wunstorf
21:48,24    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          15.09.         Salzgitter
22:00,9     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     13.10.              Uslar
22:41,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 09.05.            Tostedt
22:54,3     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           29.08.        Winsen/Luhe
24:28,2     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     14.04.              Uslar


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 42:16,93 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

44:43,26    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   13.07.              Fulda
44:45,71    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          12.09.             Greene
46:02,49    Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     12.09.             Greene
46:22,74    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     12.09.             Greene
47:13,09    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     13.07.              Fulda
51:43,0     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             14.10.             Gronau


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 13.625   Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

11.550      Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             14.10.             Gronau


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   41:21  Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

  43:20     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   18.03.       Wolfenbüttel
  44:08     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof          11.05.             Greene
  45:21     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren 13.07.           Hannover
  45:54     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     07.04.          Paderborn
  46:02     Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna              09.09.              Brake
  46:24     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     07.04.          Paderborn
  46:42     Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              18.03.       Wolfenbüttel
  47:37     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     18.03.       Wolfenbüttel
  48:03     Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     23.07.          Hasle/DEN
  48:11     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       21.10.          Oldenburg


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:22:15   Post-SV Holzminden                                 07.04.         Paderborn
             Schwobe, P. 37 -45:54; Wehrmann, W. 34 -46:24                              
             Bettermann, E. 36 -49:57


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:35:42 Winter, Heinz 36 TV Georgsmarienhütte 

 1:36:57    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   13.10.       Neuenkirchen
 1:45:41    Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 13.10.       Neuenkirchen
 1:50:05    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     13.10.       Neuenkirchen
 1:51:20    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             07.04.          Paderborn
 1:51:57    Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden     13.10.       Neuenkirchen
 1:52:15    Köhne, Friedel         36 TB Stöcken             20.05.         Regensburg
 1:55:00    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   17.08.             Spelle
 1:56:30    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz     11.03.            Hamburg
 1:56:36    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            01.04.           Freiburg
 1:58:05    Gardlo, Siegbert       37 LG Lüneburg Stadt-Land 01.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2006:  3:50:48 Klahr, Peter 35 LG Nienburg           

 3:47:14    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede             28.10.          Frankfurt
 3:51:08    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     29.04.            Hamburg
 4:06:14    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             06.05.           Hannover
 4:08:57    Klahr, Peter           35 LG Nienburg            30.09.             Bremen
 5:02:26    Gardlo, Siegbert       37 LG Lüneburg Stadt-Land 29.04.            Hamburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 18,69  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt         

18,4        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          31.05.           Cuxhaven
18,6        Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          31.05.           Cuxhaven


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2006: 51,12  Schrader, Horst 35 TuS Celle             

53,71       Schrader, Horst        35 TuS Celle              06.09.       Riccione/ITA
54,32       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       05.09.          Nienhagen
68,2        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          02.10.           Loxstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2006: 60,3   TK Jahn Sarstedt                        

61,53      TK Jahn Sarstedt                                   01.06.          Osterode
             Nowoczyn, C. 33; Bohmann, H. 35                                            
             Scheide, K. 37; Mehlich, W. 37


3 x 1000 m Staffel  

12:12,51   Post-SV Holzminden                                 17.08.            Brakel
             Wehrmann, W. 34; Bettermann, E. 36                                         
             Schwobe, P. 37


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 28:35,74 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

28:52,90    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          05.09.       Riccione/ITA


10.000 m Bahngehen  

59:08,59    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          22.04.             Alfeld


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:    57:38 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

   58:07    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          18.05.         Regensburg


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2006:  2:08:49 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

 2:00:25    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          05.09.       Riccione/ITA


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,31  Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt      

 1,30       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       24.06.            Hamburg
 1,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            07.09.           Hannover
 1,26       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.06.         Salzgitter
 1,25       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       26.08.          Suderburg
 1,21       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      05.08.        Delmenhorst
 1,20       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             08.09.             Lingen
 1,18       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          24.06.            Hamburg
 1,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          05.08.        Delmenhorst
 1,04       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel


Stabhochsprung       Bestleist. 2006: 2,10  Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde         

 2,50       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          24.06.            Hamburg
 2,10       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          13.06.           Cuxhaven
 1,82       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer      05.05.             Minden


Weitsprung           Bestleist. 2006: 4,62  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 4,28 -0,6  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           16.06.           Osterode
 4,22 *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
 4,20 +1,0  Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            20.05.             Wehdel
 4,14 +0,5  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          24.06.            Hamburg
 4,12 -0,9  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       23.06.            Hamburg
 4,10 +1,2  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
 3,93 +1,1  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       01.06.           Osterode
 3,92 +0,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
 3,88       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            12.05.             Gronau
 3,83 +1,9  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       20.05.             Wehdel


Dreisprung          

 8,85 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       20.05.         Hildesheim
 8,03       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            07.09.           Hannover


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 12,46  Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim      

12,03       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   29.07.     Bad Oeynhausen
11,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            12.05.             Gronau
11,13       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       01.06.           Osterode
10,93       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          30.05.           Cuxhaven
10,84       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
10,61       Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel       28.04.             Meppen
10,60       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       01.06.           Osterode
10,22       Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       20.05.             Wehdel
10,18       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 28.04.             Meppen
 9,83       Wolf, Josef            33 SV Lengede             09.06.         Salzgitter


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 38,05  Bux, Ernst 36 Heidmühler FC                  

38,34       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          02.05.        Bremerhaven
34,90       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             08.09.             Lingen
34,38       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            12.05.             Gronau
34,24       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          12.07.             Spaden
32,70       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       06.10.            Empelde
32,32       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            06.05.          Suderburg
31,83       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             06.10.            Empelde
31,76       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt
31,11       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   11.08.             Alfeld
29,60       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Sarstedt


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 47,15  Geishauser, Joseph 35 VfL Wolfsburg          

45,40       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg          16.06.         Schöningen
39,18       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           29.09.             Wehdel
38,26       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            25.08.             Minden
35,60       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.              Zeven
33,63       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   24.06.            Hamburg
31,84       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            06.10.        Groß Hesepe
27,17       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             09.06.         Salzgitter
24,90       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       09.06.         Salzgitter
24,57       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       06.10.            Empelde
21,55       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             06.10.            Empelde


Speerwurf 500 g Bestleist. 2006: 40,80  Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald        

41,44       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
39,45       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       29.04.           Sarstedt
37,20       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
36,61       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            06.05.          Suderburg
35,42       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       29.04.           Sarstedt
34,98       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   12.09.           Hannover
34,75       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze             25.03.          Suderburg
33,33       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       09.06.         Salzgitter
32,50       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       09.09.       Riccione/ITA
31,77       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           09.06.         Salzgitter


Fünfkampf            Bestleist. 2006: 1.291   Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen      

 1.408      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
             4,10(+1.2)-41,44-32,44(-2.8)-29,26-6:33,86
 1.248      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       08.07.         Hildesheim
             3,91(+0.1)-26,90-31,90(-0.3)-26,12-6:01,47
 1.131      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
             3,86(+0.0)-32,72-33,00(+0.0)-28,06-6:58,80
 1.060      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            16.09.      Wilhelmshaven
             3,78(+0.3)-26,32-31,77(-1.9)-30,84-aufg.
   980      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
             3,60(+0.6)-32,25-34,62(+0.0)-29,37-aufg.
   869      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
             3,63(+0.2)-31,04-35,44(+0.0)-22,98-7:12,94
   858      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
             3,35(+0.0)-28,82-33,72(+0.0)-25,89-8:04,74
   800      Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       25.08.          Nienhagen
             3,14(+0.8)-23,60-32,28(+0.0)-19,89-6:48,91
   742      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       16.06.     Bad Oeynhausen
             3,79(+1.2)-21,80-34,30(+0.0)-20,40-7:16,16


Fünfkampf           
Mannschaft

 3.312     TK Jahn Sarstedt                                   16.06.    Bad Oeynhausen
             Scheide, K. 37 -1.201; Mehlich, W. 37 -1.131                               
             Rüsing, G. 36 -980
 2.143     LG Fallingbostel                                   16.06.    Bad Oeynhausen
             Lange, D. 37 -869; Karnitzki, H. 37 -858                                   
             Klusmann, K. 32 -416


Zehnkampf            Bestleist. 2006: 2.188   Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde       

 2.293      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                            Cuxhaven
             15,8-3,44-10,93-1,12-aufg.                                        30.05/31.05.
             18,4-32,07-1,60-34,50-7:58,0                         
 1.996      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                            Cuxhaven
             16,0-3,80-8,41-1,16-aufg.                                         30.05/31.05.
             18,6-23,89-2,40-21,59-aufg.                           


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.410   Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim

 2.494      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            11.09.          Osnabrück
             10,84-33,15-35,83-27,56-14,77
 2.426      Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   06.10.            Empelde
             11,58-30,20-31,99-32,50-13,69
 2.331      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           28.04.             Meppen
             9,61-28,87-37,75-27,69-14,11
 2.284      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 14.04.              Stade
             10,00-25,88-35,02-30,13-14,07
 2.133      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       06.10.            Empelde
             9,70-32,70-24,57-29,22-12,54
 1.811      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            18.08.             Meppen
             8,41-22,50-30,64-12,89-13,90
 1.802      Leseberg, Walter       37 SG Misburg             06.10.            Empelde
             9,24-31,83-21,55-23,58-9,70
 1.762      Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel       28.04.             Meppen
             10,61-25,36-20,32-23,87-10,06
   839      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          09.10.          Osnabrück
             6,71-23,98-20,54-o.L.-o.L.


DAMM                 Bestleist. 2006: 3.050   TK Jahn Sarstedt                       

 3.103     TK Jahn Sarstedt                                   01.06.          Osterode



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 16,10  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

16,25 +1,1  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         09.06.         Salzgitter
17,41 +0,0  Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             23.05.             Greene
17,56 +0,2  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       20.05.             Wehdel
18,74 +0,1  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
18,5        Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 26.08.          Suderburg
20,98 -1,0  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         12.05.             Gronau
21,07 -0,1  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       23.06.            Hamburg
21,49 -0,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.06.            Hamburg


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 34,42  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

34,76 -1,3  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         01.05.            Garbsen
36,5  *     Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             25.08.              Uslar
38,56 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
41,62 +0,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.08.          Nienhagen
46,13 +1,2  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         09.06.         Salzgitter
46,86 +1,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       09.06.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2006:  5:15,0  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 6:03,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2006:  6:42,70 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

 7:51,40    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.08.          Nienhagen
 8:10,48    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen


1 Meile              Bestleist. 2006:  7:15,12 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

10:32,9     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       11.07.         Salzgitter


3000 m Lauf          Bestleist. 2006: 13:03,2  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

13:37,90    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       12.05.             Gronau
20:30,44    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       10.05.       Braunschweig


5000 m Lauf          Bestleist. 2006: 23:18,6  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

24:02,3     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       10.07.             Hameln
26:16,68    Schlüter, Ewald        31 SC Melle 03            05.08.        Delmenhorst
30:59,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      04.05.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2006: 56:14,0  Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lücho

58:57,0     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       02.10.          Oldendorf
66:46,7     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      16.08.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2006: 10.662   Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lücho

10.202      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       02.10.          Oldendorf
 9.307      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      02.10.          Oldendorf


10 km Lauf           Bestleist. 2006:   48:56  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

  48:44     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       24.03.            Springe
  51:49     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf      09.09.            Hamburg
  55:47     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           16.09.         Otterndorf
  57:33     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             11.05.             Greene
  67:17     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      28.01.          Oldendorf


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2006:  1:55:28 Kock, Jans 31 SV Holtland             

 1:57:31    Kock, Jans             31 SV Holtland            06.05.           Hannover
 2:17:35    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       13.10.       Neuenkirchen
 3:47:34    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        06.05.           Hannover


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2006: 33:17,03 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen  

31:53,30    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         06.09.       Riccione/ITA


10 km Str.-Gehen    

   72:05    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         10.09.       Riccione/ITA


Hochsprung           Bestleist. 2006: 1,11  Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel   

 1,06       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       06.05.          Suderburg
 1,06       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             25.08.              Uslar
 0,88       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Wolfenbüttel


Weitsprung           Bestleist. 2006: 3,31  Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel   

 3,10 -1,6  Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             09.06.         Salzgitter
 2,95       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           16.09.          Dornbusch
 2,84       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 14.07.           Lüneburg
 2,82 +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
 2,78 +0,8  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.08.          Nienhagen
 2,51 +0,5  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    16.06.     Bad Oeynhausen
 2,51 -0,3  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       23.06.            Hamburg
 2,32 -0,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.06.            Hamburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 10,52  Sauerbaum, Ernst 30 SV Nordenham             

11,71       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         09.06.         Salzgitter
10,18       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               05.08.        Delmenhorst
 9,35       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        01.05.       Emtinghausen
 9,30       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             14.04.              Uslar
 9,21       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    16.10.          Osnabrück
 9,18       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         14.04.              Uslar
 9,15       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          29.07.     Bad Oeynhausen
 9,12       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           16.09.          Dornbusch
 8,23       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 24.06.            Hamburg
 8,21       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.07.     Bad Oeynhausen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 36,27  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

34,28       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
33,50       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         09.06.         Salzgitter
30,06       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          24.06.            Hamburg
28,09       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.05.             Gronau
27,67       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               09.05.        Bremerhaven
25,20       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             19.06.             Lingen
25,19       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 28.04.        Winsen/Luhe
25,10       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    23.06.           Horstmar
23,08       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         16.06.           Osterode
22,65       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    25.03.          Suderburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 37,78  Dreger, Edgar 31 SV Holtland                 

33,59       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          24.06.            Hamburg
32,63       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               14.04.          Nordenham
29,92       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            17.03.        Delmenhorst
27,91       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         08.09.         Salzgitter
26,04       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    10.06.             Nammen
24,61       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    28.04.             Nammen
19,88       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 28.07.             Lüchow


Speerwurf 500 g Bestleist. 2006: 24,30  Dreger, Edgar 31 SV Holtland                 

26,50       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    10.06.             Nammen
24,31       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             12.09.           Hannover
23,46       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          09.06.         Salzgitter
23,25       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         09.06.         Salzgitter
21,32       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         14.04.          Edemissen
20,98       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               25.08.          Nordenham
19,48       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.08.          Nienhagen
19,28       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       20.05.             Wehdel
18,68       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       24.06.            Hamburg
18,60       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.07.     Bad Oeynhausen


Fünfkampf           

   416      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       16.06.     Bad Oeynhausen
             2,82(+0.0)-18,47-38,56-17,67-8:10,48
   415      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       25.08.          Nienhagen
             2,78(+0.8)-19,48-41,62(+0.1)-17,03-7:51,40


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 2.175   Dreger, Edgar 31 SV Holtland           

 2.029      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          29.07.     Bad Oeynhausen
             9,15-27,43-32,00-20,92-13,04
 1.929      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               28.04.             Meppen
             9,99-25,07-31,70-19,73-11,56
 1.865      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    23.06.           Horstmar
             8,76-25,10-25,85-26,12-11,85
 1.431      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.07.     Bad Oeynhausen
             8,21-22,21-22,13-18,60-8,50



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 16,36  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

16,94 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            01.06.           Osterode
17,85 +0,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          06.09.       Riccione/ITA
18,58 +1,8  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     09.06.         Salzgitter
19,26 +1,8  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          09.06.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2006: 38,49  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

42,68 +1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          09.06.         Salzgitter
46,83 +1,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     09.06.         Salzgitter


1500 m Lauf         

 7:34,2     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              30.05.         Dannenberg


3000 m Lauf         

15:26,5     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              21.07.             Lüchow


5000 m Lauf         

26:29,2     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              20.09.          Suderburg


10.000 m Lauf       

57:27,3     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              06.10.             Lüchow


1 Stunde Lauf       

10.424      Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              06.10.             Lüchow


10 km Lauf          

  57:52     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              17.08.             Lüchow


80 m Hürden          Bestleist. 2006: 17,69  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

19,10 +1,9  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          14.09.       Riccione/ITA


Weitsprung           Bestleist. 2006: 3,55  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 3,33 +0,7  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            01.06.           Osterode
 3,17 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          06.09.       Riccione/ITA
 2,97 -1,3  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          09.06.         Salzgitter
 2,60 +0,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     16.06.     Bad Oeynhausen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2006: 10,63  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

10,02       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          16.10.          Osnabrück
 8,97       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            09.06.         Salzgitter
 8,41       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     09.06.         Salzgitter
 8,35       Mattner, Felix         22 PSV Münden             13.07.              Fulda
 8,03       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           06.10.            Empelde
 7,82       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim      09.08.           Sarstedt
 7,78       Schomburg, Egon        25 TV Langen              14.04.             Bramel
 7,68       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           05.05.         Stadthagen
 7,20       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       05.08.        Delmenhorst
 7,06       Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow              21.07.             Lüchow


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2006: 24,15  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

21,65       Schomburg, Egon        25 TV Langen              14.04.             Bramel
20,92       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          16.10.          Osnabrück
20,17       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           13.07.              Fulda
17,82       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           06.10.            Empelde
15,88       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     31.03.           Loxstedt
15,38       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             14.04.        Groß Hesepe
12,02       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       14.09.           Holtland


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2006: 28,66  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

26,98       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          22.05.          Osnabrück
24,98       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       10.06.             Nammen
23,21       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           09.06.         Salzgitter
19,48       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     29.09.             Wehdel


Speerwurf 400 g Bestleist. 2006: 21,12  Wildenhayn, Wolfgang 26 OTB Osnabrück        

17,89       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          09.10.          Osnabrück
17,45       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     31.03.           Loxstedt


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2006: 1.871   Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück          

 1.619      Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          09.10.          Osnabrück
             8,98-20,82-26,29-17,89-10,56



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2006: 12,77  Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf            

12,05 +0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       16.05.             Bremen
12,72 +0,0  König, Sandra          73 LG Braunschweig        19.05.             Verden
13,55 +0,5  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        10.06.         Salzgitter
13,56 +1,2  Belau, Bettina         75 LG Göttingen           27.06.             Greene
13,7        Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen           16.09.          Dornbusch
14,39 +0,8  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen           05.06.          Göttingen
14,62 +0,1  Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        05.07.        Delmenhorst
14,68 +0,5  Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           10.06.         Salzgitter
14,82 +0,0  Krause, Sabine         75 TV Lohnde              16.06.     Bad Oeynhausen