Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2006


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 10,43  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

10,62 +0,0  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       15.07.                Ulm
10,64 +1,0  André, Siewert         86 TV Norden              24.06.              Celle
10,72 +0,0  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           21.05.             Bremen
10,85 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              03.06.              Zeven
10,87 +0,0  Müller, Timm           84 LAV Zeven              24.06.              Celle
11,05 +0,3  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           24.06.              Celle
11,06 +0,3  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          12.07.         Hildesheim
11,07 +0,0  Farys, Oliver          80 Hannover 96            13.05.           Hannover
11,08 +0,0  Müller, Tobias         77 TV Norden              03.06.              Zeven
11,11 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          03.06.              Zeven

11,15 +0,4  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          03.06.              Zeven
11,15 +0,0  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           24.06.              Celle
11,17 +0,0  Jokel, Kim-Christop    83 TV Langen              03.06.              Zeven
11,17 +0,2  Peters, Johannes       83 TV Norden              24.07.          Oldenburg
11,18 +1,3  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           24.06.              Celle
11,20 +0,7  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              07.05.            Hamburg
11,20 -2,2  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
11,20 +1,2  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          19.07.          Oldenburg
11,21 +0,0  Schwarzer, Helge       85 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
11,21 +0,3  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         24.06.              Celle


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 21,23  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

21,10 +1,4  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       28.05.         Zeulenroda
21,58 -0,5  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           10.05.             Hameln
21,61 +1,3  Müller, Timm           84 LAV Zeven              25.06.              Celle
21,95 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              24.07.          Oldenburg
22,04 +0,3  André, Siewert         86 TV Norden              25.06.              Celle
22,17 +0,5  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         25.06.              Celle
22,30 +0,4  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           25.06.              Celle
22,30 +0,7  Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück           25.06.              Celle
22,44 +0,0  Peters, Johannes       83 TV Norden              24.07.          Oldenburg
22,45 +0,7  Müller, Tobias         77 TV Norden              25.06.              Celle

22,48 +0,7  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt
22,56 +0,5  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           25.06.              Celle
22,59 +1,1  Vöhrs, Sören           84 TV Norden              11.06.        Delmenhorst
22,63 +0,7  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          25.06.              Celle
22,69 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       02.09.           Osterode
22,70 -1,9  Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          07.05.      Wilhelmshaven
22,73 +0,6  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück           11.06.        Delmenhorst
22,75 -0,3  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
22,82 +0,6  Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       11.06.        Delmenhorst
22,84 -0,3  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          17.09.           Hannover

22,6        Will, Florian          81 TSV Burgdorf           28.04.           Burgdorf
22,6        Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           29.04.        Winsen/Luhe


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 47,90  Minah, Jacob 82 LG Göttingen            

47,78       Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       03.06.              Zeven
47,92       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           05.08.         Kansas/USA
48,57       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              03.06.              Zeven
48,58       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück           10.06.        Delmenhorst
48,93       Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           10.06.        Delmenhorst
49,65       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       13.05.           Hannover
49,66       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
49,95       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              17.06.          Papenburg
50,08       Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             16.09.             Soltau
50,09       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          02.09.              Wesel

50,37       Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           25.06.              Celle
50,64       Bernau, Christian      86 LG Nordheide           03.06.              Zeven
50,70       Peters, Johannes       83 TV Norden              19.07.          Oldenburg
51,03       Karn, Julien           86 MTV Schöningen         09.09.         Salzgitter
51,14       Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        20.05.             Verden
51,19       Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           03.06.              Zeven
51,21       Tönjes, Manuel         83 TV Langen              19.07.          Oldenburg
51,24       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          02.08.             Minden
51,51       Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn            25.06.              Celle
51,53       Schwippel, Tobias      86 SV Munster             21.05.     Schneverdingen


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  1:47,45 Frosch, Stephan 77 LG Osterode        

 1:47,76    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            30.07.           Nürnberg
 1:48,35    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        17.06.         Regensburg
 1:52,41    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        24.06.              Celle
 1:53,59    Reinhardt, Nicolas     82 TSV Kirchdorf          24.06.              Celle
 1:54,52    Thürnau, Oliver        86 Garbsener SC           10.06.        Delmenhorst
 1:54,62    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           14.05.           Hannover
 1:55,23    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             10.06.        Delmenhorst
 1:55,32    Bernau, Christian      86 LG Nordheide           04.06.              Zeven
 1:57,25    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          10.05.           Hannover
 1:57,46    Salih, Ralf            81 TV Langen              14.05.           Cuxhaven

 1:57,46    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          21.06.             Minden
 1:58,3     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           09.09.               Leer
 1:58,49    Wittig, Jens           76 Hannover 96            10.06.        Delmenhorst
 1:58,98    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           04.06.              Zeven
 1:59,61    Kleine, Matthias       83 LG Göttingen           12.07.         Hildesheim
 1:59,91    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           12.07.         Hildesheim
 2:00,31    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 2:01,22    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           24.07.          Oldenburg
 2:01,53    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          10.06.        Delmenhorst
 2:02,16    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            20.05.        Halberstadt


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:25,08 Frosch, Stephan 77 LG Osterode        

 2:24,06    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            28.05.         Zeulenroda
 2:32,3     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           15.09.          Osnabrück
 2:33,66    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.08.            Garbsen
 2:34,18    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           19.08.            Garbsen
 2:36,29    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           06.05.          Göttingen
 2:37,4     Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
 2:39,95    Kleine, Matthias       83 LG Göttingen           09.08.           Osterode
 2:40,1     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 2:40,96    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
 2:41,25    Kerl, Fabian           86 LG Solling             09.08.           Osterode

 2:41,87    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        09.08.           Osterode
 2:41,95    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          09.08.           Osterode
 2:42,9     Keil, Axel             82 SC Melle 03            30.08.              Melle
 2:43,29    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           09.08.           Osterode
 2:44,19    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           09.08.           Osterode
 2:45,30    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              19.07.          Oldenburg
 2:46,2     Tönnies, Christian     85 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
 2:46,9     Ude, Holger            61 Hannover 96            10.08.            Sottrum
 2:47,20    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          19.08.            Garbsen
 2:47,9     Barke, Frank           64 LG Osterode            10.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:40,79 Schlangen, Carsten 80 SV Union Meppen 

 3:55,96    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           31.08.     Berg. Gladbach
 3:58,47    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           11.06.        Delmenhorst
 3:58,78    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             03.06.              Zeven
 3:59,98    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          25.06.              Celle
 4:00,14    Salih, Ralf            81 TV Langen              21.05.             Bremen
 4:01,52    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          21.05.             Bremen
 4:03,16    Reinhardt, Nicolas     82 TSV Kirchdorf          11.06.        Delmenhorst
 4:03,23    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           13.05.           Hannover
 4:04,96    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.06.        Delmenhorst
 4:05,98    Manning, Till          77 LG Göttingen           11.06.        Delmenhorst

 4:07,41    Pupkes, Eike Carsten   84 DSC Oldenburg          03.06.              Zeven
 4:08,77    Wittig, Jens           76 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
 4:10,07    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
 4:10,93    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.07.           Wunstorf
 4:11,33    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 4:11,68    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             03.06.              Zeven
 4:12,05    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 4:12,92    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            05.06.     Bad Oeynhausen
 4:14,85    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          28.05.          Helmstedt
 4:15,06    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        20.05.             Verden


1 Meile              Bestleist. 2005:  4:16,77 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 4:21,38    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            03.10.        Halberstadt
 4:30,89    Salih, Ralf            81 TV Langen              24.04.              Zeven
 4:35,8     Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           13.07.            Sottrum
 4:36,0     Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           28.04.             Letter
 4:36,3     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        13.07.            Sottrum
 4:40,2     Endl, Henrik           80 DSC Oldenburg          20.04.            Sottrum
 4:43,55    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        07.06.             Soltau
 4:46,3     Kerl, Fabian           86 LG Solling             08.09.              Uslar
 4:49,57    Asche, Joost           88 MTV Soltau             07.06.             Soltau
 4:49,5     Barke, Frank           64 LG Osterode            08.09.              Uslar

 4:50,89    Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau             07.06.             Soltau
 4:51,55    Müller, Christian      87 LG Kreis Verden        07.06.             Soltau
 4:54,9     Champignon, Philip     88 Einbecker SV           08.09.              Uslar
 4:54,9     Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           08.09.              Uslar
 4:56,5     Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden              22.09.              Emden
 4:57,4     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         25.08.          Edemissen
 4:58,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
 4:58,3     Menz, Jan              79 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden
 4:58,9     Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       25.08.          Edemissen
 4:59,5     Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       28.04.             Letter


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  8:01,69 Schlangen, Carsten 80 SV Union Meppen 

 8:38,99    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           20.08.              Rhede
 8:42,92    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          12.07.         Hildesheim
 8:44,37    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        27.05.        Wernigerode
 8:44,83    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          24.05.           Wunstorf
 8:45,92    Manning, Till          77 LG Göttingen           12.07.         Hildesheim
 8:49,56    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           10.05.             Hameln
 8:52,49    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           24.05.           Wunstorf
 8:54,26    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           10.05.             Hameln
 8:54,47    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           10.05.             Hameln
 9:02,51    Giesler, Christian     77 LG Göttingen           10.05.             Hameln

 9:02,9     Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           29.08.             Kassel
 9:06,47    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          27.05.        Wernigerode
 9:07,72    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.08.            Garbsen
 9:10,94    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.05.             Verden
 9:15,9     Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           29.08.             Kassel
 9:19,75    Bülow, Mark            69 TSV Eintracht Hittfeld 28.05.             Verden
 9:21,60    Nowack, André          71 LG Osterode            24.06.           Osterode
 9:23,22    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 28.05.             Verden
 9:23,56    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           24.06.           Osterode
 9:24,29    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         12.07.         Hildesheim


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 14:01,72 Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

14:30,83    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           19.05.            Koblenz
14:56,88    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
14:56,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          28.06.             Greene
14:57,63    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
14:58,15    Paetzke, Christoph     83 LG Braunschweig        24.06.              Celle
15:00,77    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          10.06.        Delmenhorst
15:04,97    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           20.09.           Hannover
15:11,08    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          24.06.              Celle
15:17,0     Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      13.05.       Wolfenbüttel
15:17,69    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt

15:22,68    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           19.05.            Koblenz
15:26,19    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          20.09.           Hannover
15:27,68    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
15:29,52    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           19.05.            Koblenz
15:35,41    Salih, Ralf            81 TV Langen              10.06.        Delmenhorst
15:40,15    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          20.09.           Hannover
15:47,95    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          10.06.        Delmenhorst
15:48,74    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          10.06.        Delmenhorst
15:49,07    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             23.04.           Neustadt
15:50,30    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            28.06.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 30:03,27 Dietz, Oliver 77 LG Braunschweig      

30:50,1     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          30.08.              Melle
31:28,3     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           28.09.        Hengelo/NED
31:58,51    Pupkes, Eike Carsten   84 DSC Oldenburg          31.08.     Berg. Gladbach
32:27,41    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          23.04.           Neustadt
32:34,30    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           23.04.           Neustadt
33:07,00    Giesler, Christian     77 LG Göttingen           23.04.           Neustadt
33:17,6     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
33:20,76    Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      10.06.           Osterode
33:38,6     Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            30.08.              Melle
33:44,55    Haupt, Christian       80 Hannover 96            23.04.           Neustadt

33:47,67    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          23.04.           Neustadt
33:48,97    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       16.05.          Wolfsburg
33:55,38    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       08.07.             Erfurt
33:56,9     Schrader, Dominik      80 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
34:14,6     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           27.09.       Heiligenrode
34:17,0     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß
34:36,8     von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          30.08.              Melle
34:40,83    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           13.09.             Greene
34:42,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               14.09.    Groß Twülpstedt
34:43,36    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          02.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 17.480   Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

17.411      Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
17.080      Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          31.08.            Misburg
16.775      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
16.631      Haupt, Christian       80 Hannover 96            31.08.            Misburg
16.620      Oppenborn, Stefan      78 DSC Oldenburg          29.10.              Emden
16.611      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.610      Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            17.09.             Ahlten
16.450      Gundelach, Benjamin    79 LG Solling             14.10.              Uslar
16.395      Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        14.10.              Uslar
16.331      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         09.04.          Buxtehude

16.170      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.163      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           31.08.            Misburg
16.160      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        13.10.          Helmstedt
16.145      Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             15.10.             Gronau
16.130      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 29.10.              Emden
16.080      Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.023      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf01.09.             Börger
15.980      Londenberg, Detlef     63 TSV Sibbesse           15.10.             Gronau
15.939      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              09.04.          Buxtehude
15.872      von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          23.06.          Osnabrück


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   29:25  Hedrit, Embaye 76 LG Braunschweig     

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        02.04.     Korschenbroich
  30:38     Paetzke, Christoph     83 LG Braunschweig        19.03.             Berlin
  30:50     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        12.05.            Sottrum
  30:58     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.10.09.         Regensburg
  31:00     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          10.09.         Regensburg
  31:13     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          08.10.            München
  31:24     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          19.03.             Berlin
  31:25     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.03.             Berlin
  31:29     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        13.05.             Lingen
  31:37     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          19.03.             Berlin

  31:41     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       10.09.         Regensburg
  32:08     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        02.04.       Wolfenbüttel
  32:27     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  19.03.             Berlin
  32:30     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          02.04.       Wolfenbüttel
  32:33     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          19.03.             Berlin
  32:40     Pupkes, Eike Carsten   84 DSC Oldenburg          02.04.       Wolfenbüttel
  32:41     Salih, Ralf            81 TV Langen              03.09.             Bremen
  32:47     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            02.09.             Rheine
  32:57     Schrader, Dominik      80 MTV Wolfenbüttel       19.03.             Berlin
  32:58     Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig        02.04.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:30:09 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:31:55   LG Braunschweig                                    19.03.            Berlin
             Hedrit, E. 76 -29:52; Paetzke, C. 83 -30:38                                
             Strotmann, M. 74 -31:25
 1:37:04   TSV Kirchdorf I                                    14.07.          Hannover
             Bartholome, T. 69 -31:43; Schwarzbach, D. 81 -31:55                        
             Pingpank, M. 64 -33:26
 1:38:53   VfL Wolfsburg                                      19.03.            Berlin
             Diehr, S. 72 -31:37; Petri, U. 73 -32:33                                   
             Trzonnek, B. 76 -34:43
 1:40:25   TSV Kirchdorf II                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Bergmann, H. 84 -32:30; Bergmann, M. 85 -33:32                             
             Benne, Y. 77 -34:23
 1:40:39   LG Göttingen I                                     02.04.      Wolfenbüttel
             Hanelt, S. 79 -33:01; Schenker, F. 80 -33:45                               
             von Gaza, H. 59 -33:53
 1:41:12   MTV Wolfenbüttel                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Susmann, M. 75 -33:07; Wilshusen, M. 70 -33:21                             
             Schrader, D. 80 -34:44
 1:42:32   SV Germania Helmstedt                              19.03.            Berlin
             Scheiermann, E. 84 -32:27; van Dijk, V. 85 -33:22                          
             van Dijk, V. 85 -36:43
 1:42:54   TV Norden                                          22.04.            Norden
             Steinke, P. 70 -33:30; Grigat, H. 73 -33:46                                
             Schäfer, T. 85 -35:38
 1:43:41   VfB Fallersleben                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Schwabe, R. 63 -33:55; Deutsch, G. 68 -34:02                               
             Balzer, F. 69 -35:44
 1:44:13   LG Göttingen II                                    02.04.      Wolfenbüttel
             Giesler, C. 77 -34:21; Wienecke, T. 71 -34:36                              
             Schützendübel, A. 68 -35:16

 1:45:25   Post-SV Uelzen                                     03.09.           Hamburg
             Fritze, H. 85 -34:26; Heitmann, T. 86 -34:28                               
             Meyer, C. 75 -36:31
 1:45:50   LC Nordhorn                                        13.05.            Lingen
             Hartger, G. 80 -33:24; Förster, T. 76 -35:48                               
             Götz, M. 72 -36:38
 1:46:08   DSC Oldenburg                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Pupkes, E. 84 -32:40; Schumann, T. 85 -33:54                               
             Saurin, T. 86 -39:34
 1:47:36   LG Celle-Land                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Bädermann, S. 67 -33:40; Szymlet, H. 66 -36:17                             
             Orton, R. 68 -37:39
 1:48:12   LG Osterode                                        02.04.      Wolfenbüttel
             Sander, C. 61 -35:19; Nowack, A. 71 -35:48                                 
             Barke, F. 64 -37:05
 1:48:16   VfL Germania Leer                                  28.10.          Löningen
             Heidergott, E. 71 -35:49; Bienow, R. 66 -36:13                             
             Dirksen, J. 85 -36:14
 1:48:25   Hannover 96                                        14.07.          Hannover
             Leunig, S. 86 -34:41; Haupt, C. 80 -35:43                                  
             Bärtsch, A. 66 -38:01
 1:48:35   LG Weserbergland                                   03.10.            Alfeld
             Priebe, P. 76 -35:04; Wolling, H. 84 -36:41                                
             Müller, U. 70 -36:50
 1:48:37   Delligser SC                                       15.04.         Paderborn
             Hesse, J. 74 -33:57; Bartsch, J. 61 -37:05                                 
             Griebel, D. 57 -37:35
 1:48:42   TSV Lelm                                           02.04.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -34:18; Dill, T. 69 -36:21                                    
             Stahr, A. 69 -38:03


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  7:58:33 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 7:48:18    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 7:51:40    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 8:08:27    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  29.04.          Rodenbach
 8:36:51    Meyer, Ralf            60 MTV Großenheidorn      29.04.          Rodenbach
 8:38:06    Theismann, Georg       59 VfL Lingen             29.04.          Rodenbach
 8:39:24    Wahner, Matthias       61 MTV Großenheidorn      29.04.          Rodenbach
 8:42:23    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 8:48:39    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 9:04:15    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      29.04.          Rodenbach
 9:22:37    Mattejiet, Carsten     69 TV Lilienthal          29.04.          Rodenbach

 9:40:00    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder          09.06.           Biel/SUI
10:08:23    Kotman, Gerhard        56 FC Schüttorf           09.06.           Biel/SUI
11:17:43    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          09.06.           Biel/SUI
11:39:52    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    09.06.           Biel/SUI
12:08:27    Wiebrock, Claus        53 TV Georgsmarienhütte   09.06.           Biel/SUI
13:44:08    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               09.06.           Biel/SUI
14:24:41    Molitor, Roland        68 TV Georgsmarienhütte   09.06.           Biel/SUI


100 km Lauf          Bestleist. 2005: 25:30:38 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

24:22:21   SVG Groß Bülten                                    29.04.         Rodenbach
             Minnich, K. 54 -7:48:18; Bosle, E. 55 -7:51:40                             
             Schaffranek, W. 53 -8:42:23


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:03:35 Dietz, Oliver 77 LG Braunschweig      

 1:05:25    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:08:50    Paetzke, Christoph     83 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:08:51    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        15.04.           Bawinkel
 1:09:01    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          26.03.    Herten-Bertlich
 1:09:25    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            15.04.          Paderborn
 1:09:43    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          15.10.         Neumünster
 1:09:44    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:10:00    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       15.10.         Neumünster
 1:11:40    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          09.09.             Greene
 1:12:54    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          09.09.             Greene

 1:13:07    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       19.03.           Linz/AUT
 1:13:35    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          09.09.             Greene
 1:13:53    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  22.10.          Magdeburg
 1:14:17    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               24.09.             Bremen
 1:14:28    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich
 1:14:37    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          19.03.           Linz/AUT
 1:14:43    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        16.09.         Otterndorf
 1:14:49    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich
 1:14:51    Haupt, Christian       80 Hannover 96            15.10.         Neumünster
 1:15:01    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  3:47:36 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 3:23:59   LG Braunschweig                                    26.03.   Herten-Bertlich
             Hedrit, E. 76 -1:05:25; Paetzke, C. 83 -1:08:50                            
             Strotmann, M. 74 -1:09:44
 3:43:10   VfL Wolfsburg                                      09.09.            Greene
             Diehr, S. 72 -1:12:54; Petri, U. 73 -1:13:35                               
             Trzonnek, B. 76 -1:16:41
 3:46:45   TSV Kirchdorf I                                    09.09.            Greene
             Pingpank, M. 64 -1:11:40; Benne, Y. 77 -1:16:23                            
             Kordys, M. 64 -1:18:42
 3:47:32   VfB Fallersleben I                                 26.03.   Herten-Bertlich
             Deutsch, G. 68 -1:14:49; Köhler, J. 68 -1:15:01                            
             Hufgard, N. 79 -1:17:42
 3:48:59   LG Osterode                                        15.04.         Paderborn
             Wienbreier, D. 79 -1:09:25; Sander, C. 61 -1:18:13                         
             Barke, F. 64 -1:21:21
 3:51:16   TSV Schloß Ricklingen                              26.03.   Herten-Bertlich
             Linke, D. 64 -1:15:34; Wollny, H. 61 -1:15:40                              
             Bergstedt, J. 63 -1:20:02
 3:54:46   MTV Wolfenbüttel                                   09.09.            Greene
             Wilshusen, M. 70 -1:15:50; Welzel, F. 82 -1:18:00                          
             Schnell, C. 76 -1:20:56
 3:55:18   SV Germania Helmstedt                              23.04.     Willershausen
             van Dijk, V. 85 -1:15:29; Huth, K. 64 -1:18:06                             
             Bauwe, D. 77 -1:21:43
 3:56:00   LG Wilhelmshaven                                   02.04.         Schortens
             Heyen, M. 69 -1:16:03; Klein, A. 70 -1:17:16                               
             Schwietert, D. 77 -1:22:41
 3:56:40   TSV Lelm                                           09.09.            Greene
             Milch, S. 72 -1:16:07; Dill, T. 69 -1:16:45                                
             Schläger, M. 81 -1:23:48

 3:57:10   Hannover 96                                        15.10.        Neumünster
             Haupt, C. 80 -1:14:51; Knoop, A. 87 -1:18:18                               
             Ude, H. 61 -1:24:01
 4:02:59   VfB Fallersleben II                                09.09.            Greene
             Balzer, F. 69 -1:16:04; Heinrich, A. 66 -1:20:01                           
             Dzioba, L. 62 -1:26:54
 4:05:49   TriAs Hildesheim                                   11.06.            Hasede
             Kaiser, D. 59 -1:17:01; Neumann, C. 73 -1:23:50                            
             Fricke, C. 69 -1:24:58
 4:06:01   TSV Barsinghausen                                  07.05.          Hannover
             Duensing, H. 55 -1:19:40; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:22:03                    
             Cabezudo, A. 48 -1:24:18
 4:06:33   LG Nienburg                                        15.10.        Neumünster
             Schuster, M. 78 -1:18:45; Schlieter, A. 64 -1:22:19                        
             Bleich, P. 62 -1:25:29
 4:07:01   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     25.03.             Dunum
             Ludwig, H. 58 -1:21:15; Ibeling, F. 66 -1:22:13                            
             Christians, B. 58 -1:23:33
 4:07:10   SVG Groß Bülten                                    09.09.            Greene
             Bosle, E. 55 -1:19:47; Minnich, K. 54 -1:20:31                             
             Schaffranek, W. 53 -1:26:52
 4:08:58   TSG Hatten-Sandkrug                                24.06.          Löningen
             Tycner, H. 70 -1:21:42; Pistoor, T. 70 -1:21:53                            
             Temming, W. 65 -1:25:23
 4:09:28   TSV Kirchdorf II                                   15.10.        Neumünster
             Schander, G. 54 -1:20:20; Diener, E. 56 -1:21:02                           
             Ulbrich, K. 58 -1:28:06
 4:09:45   VfL Bückeburg                                      07.05.          Hannover
             Becker, K. 66 -1:20:56; von Palombini, J. 69 -1:22:03                      
             Beier, R. 75 -1:26:46


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:29:58 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 2:23:57    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          23.04.            Hamburg
 2:28:47    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          05.11.       Istanbul/TUR
 2:31:11    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       07.05.           Hannover
 2:32:49    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            22.10.            Dresden
 2:33:27    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          08.10.            München
 2:37:45    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           24.09.             Berlin
 2:37:45    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München
 2:39:37    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München
 2:40:03    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           24.09.             Bremen
 2:40:17    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München

 2:40:33    Kaiser, Dr. Christia   59 TriAs Hildesheim       24.09.             Berlin
 2:40:36    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       23.04.            Leipzig
 2:40:55    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           23.04.            Hamburg
 2:41:52    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       24.09.             Berlin
 2:42:33    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       29.10.          Frankfurt
 2:42:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.06.           Löningen
 2:42:42    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           08.10.               Köln
 2:42:45    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       22.10.          Magdeburg
 2:42:50    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               08.10.       Braunschweig
 2:43:13    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            09.04.         Zürich/SUI


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  7:55:39 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 7:57:39   TSV Schloß Ricklingen                              08.10.           München
             Linke, D. 64 -2:37:45; Wollny, H. 61 -2:39:37                              
             Bergstedt, J. 63 -2:40:17
 8:04:21   VfB Fallersleben I                                 07.05.          Hannover
             Schwabe, R. 63 -2:31:11; Köhler, J. 68 -2:44:57                            
             Balzer, F. 69 -2:48:13
 8:20:23   TSV Kirchdorf I                                    07.05.          Hannover
             Bartholome, T. 69 -2:32:11; Schander, G. 54 -2:47:28                       
             Diener, E. 56 -3:00:44
 8:21:57   TSV Kirchdorf II                                   08.10.           München
             Schwarzbach, D. 81 -2:25:35; Pingpank, M. 64 -2:49:06                      
             Kordys, M. 64 -3:07:16
 8:31:16   VfB Fallersleben II                                24.09.            Berlin
             Hufgard, N. 79 -2:44:44; Ulrich, T. 79 -2:47:59                            
             Heinrich, A. 66 -2:58:33
 8:32:58   SVG Groß Bülten                                    08.10.           München
             Minnich, K. 54 -2:44:02; Bosle, E. 55 -2:45:17                             
             Schaffranek, W. 53 -3:03:39
 8:36:15   TSG Hatten-Sandkrug                                23.04.           Hamburg
             Broers, G. 69 -2:50:22; Tycner, H. 70 -2:52:35                             
             Lakeberg, J. 58 -2:53:18
 8:40:43   TSV Lelm                                           08.10.      Braunschweig
             Milch, S. 72 -2:42:50; Dill, T. 69 -2:53:39                                
             Schläger, M. 81 -3:04:14
 8:41:18   Delligser SC                                       23.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:40:55; Bartsch, J. 61 -2:55:51                             
             Griebel, D. 57 -3:04:32
 8:53:36   LC Hansa Stuhr                                     23.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:50:07; Selz, H. 48 -2:58:00                               
             Wührmann, W. 55 -3:05:29

 8:56:49   SV Germania Helmstedt                              07.05.          Hannover
             van Dijk, V. 85 -2:49:07; Bauwe, D. 77 -2:59:53                            
             Scheiermann, J. 52 -3:07:49
 9:02:46   LG Wilhelmshaven                                   07.05.          Hannover
             Heyen, M. 69 -2:43:29; Zimmermann, R. 71 -2:59:17                          
             Kolbusch, R. 56 -3:20:00
 9:03:59   LG Osterode                                        08.10.           München
             Barke, F. 64 -2:45:32; Schwerthelm, F. 62 -3:03:00                         
             Patzer, M. 64 -3:15:27
 9:04:34   DJK Sparta Langenhagen                             24.09.            Berlin
             Gerhards, J. 63 -2:55:50; Lehmann, U. 65 -2:58:36                          
             Kniesch, P. 70 -3:10:08
 9:04:40   TV Georgsmarienhütte                               24.09.            Berlin
             Hempen, A. 80 -3:00:22; Pöling, J. 75 -3:00:42                             
             Frankenberg, R. 60 -3:03:36
 9:06:21   Emder Laufgemeinschaft                             24.09.            Bremen
             Fleßner, H. 74 -2:52:37; Schmedding, D. 66 -2:58:07                        
             Jürrens, H. 57 -3:15:37
 9:09:23   LG Hannover                                        07.05.          Hannover
             Macke, J. 65 -2:48:31; Peest, D. 52 -3:09:05                               
             Meier, T. 65 -3:11:47
 9:37:25   TuS Holle/Grasdorf                                 11.06.            Hasede
             Lixenfeld, H. 64 -3:03:23; Schleiter, M. 59 -3:12:13                       
             Meyer, E. 59 -3:21:49
 9:38:52   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     14.05.     Wilhelmshaven
             Tjarks, E. 54 -3:10:42; Janßen, S. 55 -3:14:04                             
             Vlaardingerbro, K. 68 -3:14:06
 9:54:04   TuS Norderney                                      24.09.            Bremen
             Henkes, P. 49 -3:10:14; Kathmann, A. 53 -3:13:34                           
             Daehne, B. 68 -3:30:16


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 14,06  Schwarzer, Helge 85 Hannover 96          

13,84 -0,1  Schwarzer, Helge       85 Hannover 96            19.08.            Garbsen
14,08 +1,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           07.07.           Mannheim
14,31 +0,6  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            25.06.              Celle
14,39 +2,0  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           03.09.              Wesel
15,00 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           11.06.        Delmenhorst
15,03 -1,6  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
15,13       Griese, Dennis         77 TV Langen              30.08.            Hamburg
15,38 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
15,39 +0,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              01.05.            Garbsen
15,81 -0,3  Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            14.05.           Hannover

15,98 +0,5  Tönjes, Manuel         83 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
15,99 +1,4  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.09.              Wesel
16,15 -0,3  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           14.05.           Hannover
16,42 -1,6  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
16,56 -1,5  Gustedt, Christian     80 TV Langen              01.10.           Baunatal
16,64 +0,5  Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           14.05.           Cuxhaven
16,67 -1,6  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
16,69 -1,2  Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           20.05.             Verden
16,73 +2,0  Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück          03.09.              Wesel
16,82 +0,0  True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         04.06.              Zeven


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 55,11  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

52,04       Bieler, Torben         86 LG Weserbergland       15.07.                Ulm
54,03       Tönjes, Manuel         83 TV Langen              10.06.        Delmenhorst
54,95       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      24.06.              Celle
55,63       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          10.06.        Delmenhorst
56,07       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
56,31       Peters, Johannes       83 TV Norden              20.05.        Halberstadt
57,18       Karn, Julien           86 MTV Schöningen         04.06.              Zeven
58,78       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
60,10       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           13.05.           Hannover
60,33       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           09.07.             Erfurt

60,40       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
61,7        Meyer, Holger          69 MTV Soltau             26.07.            Munster
62,06       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
62,22       Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
62,27       Döhrmann, Simon        86 LG Braunschweig        20.05.             Verden
63,53       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
64,6        Witte, Thorsten        70 MTV Soltau             26.07.            Munster
65,34       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           13.05.           Hannover
65,38       Holland, Henning       63 LG Osterode            09.07.             Erfurt
65,45       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           09.07.             Erfurt


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005:  8:59,01 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

 9:03,79    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           27.08.            Bautzen
 9:14,39    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          03.06.              Zeven
 9:21,50    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.27.08.            Bautzen
10:10,63    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           06.09.          Nienhagen
10:38,23    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            30.07.          Posen/POL
10:38,92    van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  28.05.          Helmstedt
10:54,13    Schröder, Hendrik      85 SV Friedrichsfehn      29.09.          Papenburg
10:57,16    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
11:07,97    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               28.05.          Helmstedt
11:15,44    Sabellek, Alexander    86 Garbsener SC           03.06.              Zeven

11:21,9     Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       26.07.            Munster
11:28,51    Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            29.09.          Papenburg
11:34,46    Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
11:36,47    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            28.05.          Helmstedt
12:11,93    Berger, Mark           81 MTV Goslar             28.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 41,97  LG Wilhelmshaven                        

41,65      TV Norden                                          10.06.       Delmenhorst
             Thielecke-Klei, P. 86; André, S. 86                                        
             Peters, J. 83; Vöhrs, S. 84
42,06      LG Osnabrück                                       15.07.               Ulm
             Ojinnaka, D. 86; Gruber, T. 84                                             
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
43,14      LG Weserbergland                                   10.06.       Delmenhorst
             Lange, S. 86; Flaspöhler, M. 87                                            
             Scharf, C. 88; Bieler, T. 86
43,75      OTB Osnabrück I                                    20.05.            Verden
             Gerlee, S. 75; Tute, M. 88                                                 
             Krake, B. 82; Spielmeyer, A. 87
44,82      LG Braunschweig I                                  20.05.            Verden
             Basista, M. 76; Herbst, M. 80                                              
             Felski, M. 86; Haedicke, R. 87
45,32      OTB Osnabrück II                                   08.07.            Erfurt
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Lescow, K. 66; Bisewski, C. 63
45,35      MTSV Aerzen                                        24.06.             Celle
             Jermis, S. 87; Rode, S. 86                                                 
             Puls, D. 86; Kaiser, D. 87
45,53      Hannover 96                                        20.05.       Halberstadt
             Gaulke, S. 80; Farys, O. 80                                                
             Chiuariu, J. 72; Wilcke, H. 78
45,6       MTV Soltau                                         24.06.            Soltau
             Meyer, H. 69; Meyer, S. 65                                                 
             Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68
45,85      TSV Burgdorf                                       07.05.            Lehrte
             Hagemann, K. 88; Will, F. 81                                               
             Seefisch, H. 87; Könecke, M. 74

45,95      TSV Kirchlinteln                                   03.09.         Osterholz
             Blütling, D. 88; Bock, T. 86                                               
             Beckmann, L. 86; van Heyningen, N. 86
46,13      LG Hannover                                        24.09.             Celle
             Lodziak, C. 86; Bähre, M. 78                                               
             Schwing, T. 78; Onnen, E. 82
46,59      LG Braunschweig II                                 27.05.         Helmstedt
             Heilmann, F. 88; Müller, L. 83                                             
             Weikert, S. 88; Just, C. 84
46,74      LG Kehdingen                                       20.05.            Verden
             Haar, M. 83; Krüger, B. 84                                                 
             Neltner, B. 78; Heinzen, T. 83
46,89      LG Kreis Verden                                    20.05.            Verden
             Schumacher, M. 85; Osmers, M. 77                                           
             Litter, J. 84; Niederkrome, J. 87
46,91      LAZ Celle                                          06.05.         Nienhagen
             Kunz, H. 85; Spitzer, D. 63                                                
             Hopp, K. 81; Pieper, H. 81
47,24      SV Friedrichsfehn I                                20.05.            Verden
             Volger, H. 86; Schulze, T. 88                                              
             Beintken, J. 81; Gehrels, J. 87
47,44      TSV Neustadt                                       24.09.             Celle
             Eggersglüß, T. 85; Burkatzky, J. 84                                        
             Hartwig, C. 86; Gläser, A. 67
47,45      MTV Schöningen                                     28.05.         Helmstedt
             Ehrhardt, F. 88; Karn, J. 86                                               
             Neufeld, M. 86; Lachmund, J. 88
47,63      SV Friedrichsfehn II                               20.05.            Verden
             Handschuch, S. 85; Knaus, A. 85                                            
             Jürgens, T. 88; Kruse, M. 87


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2005:  1:29,19 LG Osnabrück                          

 1:29,18   LG Osnabrück                                       04.07.         Osnabrück
             Ojinnaka, D. 86; Gruber, T. 84                                             
             Jochmann, P. 90; Gruber, T. 84


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2005:  3:20,73 LG Osnabrück                          

 3:19,45   LG Osnabrück                                       27.08.           Bautzen
             Ojinnaka, D. 86; Gruber, T. 84                                             
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
 3:25,72   OTB Osnabrück                                      11.06.       Delmenhorst
             Lescow, K. 66; Gerlee, S. 75                                               
             Peselmann, N. 83; Kost, D. 80
 3:32,9    LG Nordheide                                       19.05.        Suhlendorf
             Oksas, N. 87; Supplieth, R. 82                                             
             Bernau, C. 86; Hölandt, J. 86
 3:47,56   DSC Oldenburg                                      11.06.       Delmenhorst
             Domeracki, D. 86; Bönecke, J. 83                                           
             Nitschke, C. 84; Abraham, M. 82
 3:54,11   LAV Zeven                                          08.07.            Erfurt
             Meier, H. 51; Umann, J. 54                                                 
             Müller, H. 56; Hickisch, J. 55
 3:57,3    SV Germania Helmstedt                              29.06.      Königslutter
             Kruse, D. 87; Scheiermann, E. 84                                           
             Ahrenberg, F. 79; van Dijk, V. 85
 4:10,65   LG Solling                                         07.05.             Uslar
             Kerl, M. 57; Kerl, F. 86                                                   
             Blaschke, C. 72; Gundelach, B. 79


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  7:22,93 LG Braunschweig                       

 7:37,22   LG Braunschweig                                    23.04.          Neustadt
             Herbst, M. 80; Puschmann, M. 84                                            
             Jaworski, M. 78
 7:54,39   TSV Kirchdorf                                      23.04.          Neustadt
             Bergmann, M. 85; Bergmann, H. 84                                           
             Lischitzki, D. 78
 8:07,98   Hannover 96                                        05.08.            Aachen
             Kahler, J. 74; Ude, H. 61                                                  
             Wittig, J. 76
 8:33,1    SV Germania Helmstedt                              29.09.         Helmstedt
             Scheiermann, E. 84; van Dijk, V. 85                                        
             Kruse, D. 87
 8:34,89   Garbsener SC                                       23.04.          Neustadt
             Thürnau, O. 86; Mozin, M. 87                                               
             Rutschke, M. 86
 9:16,9    VfL Stade                                          12.09.             Stade
             Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62                                               
             Olschewski, J. 65
 9:28,3    VfB Fallersleben                                   07.06.           Gifhorn
             Balzer, F. 69; Hahn, M. 67                                                 
             Taubert, R. 53
 9:53,40   LG Wilhelmshaven                                   29.09.     Wilhelmshaven
             Weinberg, N. 61; Kowollik, K. 57                                           
             Knoblauch, A. 61
10:08,8    SVG Groß Bülten                                    14.07.         Edemissen
             Minnich, K. 54; Schaffranek, W. 53                                         
             Josel, R. 53
10:27,0    Fortuna Wirdum                                     12.07.         Moorhusen
             Giesselmann, B. 68; Rausch, M. 65                                          
             Alberts-Tammen, U. 68

11:36,2    LG Kreis Gifhorn                                   07.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                               
             Schencke, U. 35


Olympische Staffel   Bestleist. 2005:  3:33,80 LG Osnabrück                          

 3:52,9    LG Peiner Land                                     25.08.         Edemissen
             Knoblauch, S. 88; Hauch, C. 82                                             
             Thierse, J. 86; Hauch, A. 86
 4:00,71   DSC Oldenburg                                      21.05.     Wilhelmshaven
             Saurin, T. 86; Bönecke, J. 83                                              
             Wollstein, J. 83; Endl, H. 80
 4:07,12   TSV Neustadt                                       21.05.          Neustadt
             Eggersglüß, J. 82; Gläser, A. 67                                           
             Burkatzky, J. 84; Hartwig, C. 86


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:01,31 OTB Osnabrück                         

 2:01,65   LG Osnabrück                                       05.09.         Osnabrück
             Gruber, T. 84; Gruber, T. 84                                               
             Ojinnaka, D. 86; Bienert, T. 88
 2:13,4    Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
             Rutschke, M. 86; Müller, T. 78                                             
             Kuhnt, S. 77; Kwiatkowski, T. 87
 2:14,22   LG Braunschweig I                                  05.09.      Braunschweig
             Haedicke, R. 87; Just, C. 84                                               
             Weikert, S. 88; Heilmann, F. 88
 2:14,85   LG Braunschweig II                                 05.09.      Braunschweig
             Herbst, M. 80; Döhrmann, D. 84                                             
             Lotze, J. 81; Montag, C. 86
 2:34,6    LG Weper                                           02.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                            
             Krause, V. 57; Halm, W. 47
 2:56,01   MTV Hondelage                                      05.09.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Herzberg, M. 46                                              
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2005:  2:58:19 LC Nordhorn                           

 2:46:48   TSV Kirchdorf                                      02.07.         Oldenburg
             Bergmann, M. 85; Bartholome, T. 69                                         
             Pingpank, M. 64; Reichert, F. 82                                           
             Schwarzbach, D. 81
 3:02:33   LC Nordhorn                                        02.09.            Rheine
             Hartger, G. 80; Kindling, T. 68                                            
             Götz, M. 72; Förster, T. 76                                                
             Domnick, C. 85
 3:44:09   VfL Oldenburg I                                    02.07.         Oldenburg
             Lambertus, D. 63; de Buhr, J. 51                                           
             Meincke, M. 68; Jeske, J. 60                                               
             Fröhle, C. 85
 4:05:32   VfL Oldenburg II                                   02.07.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Meyer, W. 46                                                
             Schmidt, G. 46; Fuchs, H. 40                                               
             Sager, B. 41


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2005: 46:50,45 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

47:25,54    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          23.04.           Neustadt
54:45,40    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
59:38,38    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
62:05,82    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
62:56,97    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
63:37,51    Lersch, Heiko          39 SV Brake               23.04.           Neustadt
64:25,1     Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 01.04.               Kiel
68:41,88    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
68:56,22    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         23.04.           Neustadt
71:43,08    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:    50:18 Kusainov, Ruslan 85 LG Osnabrück      

   53:47    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
   57:38    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          19.03.           Linz/AUT
   59:25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   63:08    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   63:30    Lersch, Heiko          39 SV Brake               23.09.             Gleina
   64:35    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   67:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   72:48    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  2:55:24 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 2:57:20   DJK Sparta Langenhagen I                           19.03.          Linz/AUT
             Degener, K. 43 -54:47; Affeln, B. 50 -59:25                                
             Luther, B. 44 -63:08
 3:25:02   DJK Sparta Langenhagen II                          19.03.          Linz/AUT
             Damitz, H. 43 -64:35; Krenz, M. 47 -67:39                                  
             Eikemeyer, D. 43 -72:48


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  1:39:14 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

 1:37:41    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          23.09.             Gleina
 1:53:31    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.               Diez
 2:08:11    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
 2:08:49    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          27.07.          Posen/POL
 2:17:08    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
 2:18:20    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 24.06.       Breitenbrunn
 2:26:55    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
 2:29:33    Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 24.06.       Breitenbrunn
 2:33:17    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 27.07.          Posen/POL


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 6:40:24   DJK Sparta Langenhagen                             24.06.      Breitenbrunn
             Degener, K. 43 -2:00:54; Luther, B. 44 -2:18:20                            
             Affeln, B. 50 -2:21:10


Hochsprung           Bestleist. 2005: 2,26  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,28       Onnen, Eike            82 LG Hannover            24.09.              Celle
 2,05       Seelhorst, Christian   84 TV Langen              21.05.             Bremen
 1,99       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 1,97       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           27.05.         Bernhausen
 1,96       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            17.06.          Papenburg
 1,96       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              17.06.          Papenburg
 1,95       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      06.05.          Papenburg
 1,94       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          29.04.          Osnabrück
 1,92       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          19.08.            Garbsen
 1,90       Küter, Stefan          85 Hannover 96            20.05.        Halberstadt

 1,90       Serowinski, Jacek      83 TV Langen              03.06.              Zeven
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            10.06.        Delmenhorst
 1,90       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     15.07.         Stadthagen
 1,88       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          10.05.           Hannover
 1,88       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
 1,88       Kolk, Rene             77 TV Langen              24.07.          Oldenburg
 1,87       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden      09.07.             Erfurt
 1,86       Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn      07.06.     Friedrichsfehn
 1,85       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried30.04.          Suderburg
 1,85       Steding, Stephan       82 Hannover 96            29.07.           Hannover


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 4,90  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,85       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           06.08.         Kansas/USA
 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            11.06.        Delmenhorst
 4,31       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          12.07.          Oldenburg
 4,30       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
 4,10       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       11.05.       Braunschweig
 4,00       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              28.05.         Bernhausen
 4,00       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            18.06.          Papenburg
 3,90       Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,90       Tebben, Volker         79 TV Norden              07.05.            Hamburg

 3,90       Gustedt, Christian     80 TV Langen              01.10.           Baunatal
 3,80       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried10.09.        Winsen/Luhe
 3,74       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig        25.08.          Edemissen
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      20.05.             Verden
 3,70       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
 3,70       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.05.             Verden
 3,70       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      18.06.          Papenburg
 3,64       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           14.06.          Nienhagen
 3,64       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 3,60       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          18.06.           Jüterbog


Weitsprung           Bestleist. 2005: 7,42  Minah, Jacob 82 LG Göttingen             

 7,87 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          25.06.              Celle
 7,66 +0,6  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
 7,34 +0,7  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          01.05.            Garbsen
 7,21 +0,3  Farys, Oliver          80 Hannover 96            25.06.              Celle
 7,12 +0,0  Busse, Jörg            81 VfV Hildesheim         12.07.         Hildesheim
 7,10 +1,8  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          23.09.        Blankenburg
 6,98 +2,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              27.05.         Bernhausen
 6,97       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          22.04.     Friedrichsfehn
 6,92       Karn, Julien           86 MTV Schöningen         23.09.        Blankenburg
 6,87 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              07.05.      Wilhelmshaven

 6,76 *     Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          24.07.          Oldenburg
 6,71 *     Jabbarov, Ziya         81 DSC Oldenburg          24.07.          Oldenburg
 6,65 +0,0  Seelhorst, Christian   84 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
 6,64 +1,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
 6,64 +0,0  Gustedt, Christian     80 TV Langen              30.09.           Baunatal
 6,59 +1,3  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
 6,55 +0,9  Küter, Stefan          85 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 6,51 +0,3  Lindhorst, Arne        82 VfV Hildesheim         20.05.         Hildesheim
 6,50 +1,0  True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         01.05.            Garbsen
 6,49 +0,1  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg


Dreisprung           Bestleist. 2005: 15,13  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,55 +0,4  Busse, Jörg            81 VfV Hildesheim         10.06.        Delmenhorst
13,98 -0,1  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          10.06.        Delmenhorst
13,85 +0,0  Seelhorst, Christian   84 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
13,73       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              09.09.               Leer
13,39 -1,7  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              20.05.        Halberstadt
13,25 +0,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             14.05.           Cuxhaven
13,02 -1,2  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              20.05.        Halberstadt
12,94       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          07.09.          Osnabrück
12,84 -1,0  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         24.06.              Celle
12,77       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        11.05.       Braunschweig

12,71 +0,8  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
12,69 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
12,55 -0,7  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              20.05.        Halberstadt
12,45 +0,9  Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.07.             Erfurt
12,27 +0,0  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        20.05.             Verden
12,22 -1,0  Offen, Christian       66 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
11,98       Montag, Christopher    86 LG Braunschweig        11.05.       Braunschweig
11,98 -0,1  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           17.06.           Jüterbog
11,89       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      22.04.     Friedrichsfehn
11,88 -0,5  Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            20.05.        Halberstadt


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 20,72  Bock, Detlef 74 VfL Wolfsburg              

20,46       Bock, Detlef           74 VfL Wolfsburg          24.05.            Neuwied
16,76       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           02.09.             Elstal
15,48       Mertens, Michael       65 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
15,20       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         13.05.           Hannover
14,89       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       01.04.          Wolfsburg
14,35       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.05.             Verden
14,28       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        20.05.             Verden
14,10       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          01.09.         Georgsheil
14,06       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       30.04.             Bremen
13,99       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          29.04.          Osnabrück

13,71       Hengen, David          78 TuS Wettbergen         24.06.              Celle
13,59       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           30.04.             Kassel
13,59       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           06.05.           Sarstedt
13,40       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              27.05.         Bernhausen
13,32       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         18.06.           Jüterbog
13,30       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.08.             Dörpen
13,06       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          01.09.         Georgsheil
12,92       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          15.09.         Georgsheil
12,70       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            21.05.           Osterode
12,69       Müller, Mathias        80 TV Norden              20.05.        Halberstadt


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 54,89  Isenecker, Roland 72 TV Langen               

50,59       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       21.05.              Halle
50,45       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           30.04.             Bremen
46,85       Mertens, Michael       65 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
45,87       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           10.06.        Delmenhorst
44,42       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           07.05.             Lehrte
44,41       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              13.05.           Hannover
42,57       Onnen, Eike            82 LG Hannover            24.09.              Celle
42,00       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           30.04.             Kassel
41,85       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         17.09.        Bad Pyrmont
41,69       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.04.              Oerel

41,68       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       14.05.        Delmenhorst
41,60       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          01.09.         Georgsheil
41,26       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          21.04.             Wirdum
40,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          19.08.          Osnabrück
40,61       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       19.07.         Marienhafe
40,13       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
40,13       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       09.09.         Salzgitter
40,11       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
39,86       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         17.06.           Jüterbog
39,75       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          28.05.             Verden


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 71,87  Kahlmeyer, Marcus 82 VfL Wolfsburg         

71,49       Kahlmeyer, Marcus      82 VfL Wolfsburg          25.06.              Celle
58,46       Kress, Markus          80 VfL Wolfsburg          19.05.            Vellmar
53,07       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  18.06.           Jüterbog
52,78       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          25.06.              Celle
51,88       Grajek, Karol          85 TV Langen              17.03.    Bad Gandersheim
51,61       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    01.06.       Braunschweig
48,59       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 10.06.        Delmenhorst
48,04       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        09.07.             Erfurt
46,30       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             29.07.             Lüchow
45,94       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich

45,05       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          07.01.        Groß Hesepe
45,03       Spataro, Davide        81 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
42,20       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       23.08.             Aurich
42,09       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          09.09.             Lingen
40,86       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           02.04.              Stade
40,12       Garschos, Dennis       86 TSG Dissen             03.10.             Dissen
40,11       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            14.05.           Hannover
39,81       Wilke, Ralf            65 TuS Bersenbrück        10.09.        Delmenhorst
39,76       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
39,29       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        20.05.             Verden


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 70,23  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

74,64       Steding, Stephan       82 Hannover 96            25.06.              Celle
64,01       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          11.06.        Delmenhorst
60,18       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
56,83       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            17.09.           Hannover
55,78       Weber, Sanjay          80 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
55,35       Boerries, Kai          79 LG Solling             23.09.              Uslar
54,71       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
54,29       Müller, Mathias        80 TV Norden              20.05.        Halberstadt
53,81       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Peiner Land         18.07.             Borken
53,76       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          02.08.             Minden

53,64       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          09.09.               Leer
53,36       Küter, Stefan          85 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
53,32       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
52,87       Gustedt, Christian     80 TV Langen              16.09.          Göttingen
52,59       Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.             Wehdel
52,47       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          18.06.           Jüterbog
52,14       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        08.07.             Erfurt
51,99       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              28.05.         Bernhausen
51,64       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        29.07.             Lüchow
51,60       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         07.06.         Stadthagen


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.411   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 3.475      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              17.09.           Hannover
             6,70(+0.0)-50,95-23,68(-0.3)-43,48-4:41,51
 3.474      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             6,66(+0.0)-51,71-23,21(-0.3)-40,11-4:37,92
 3.281      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             6,09(+0.0)-46,83-22,75(-0.3)-33,27-4:22,51
 3.265      Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          17.09.           Hannover
             6,93(+0.1)-44,96-22,84(-0.3)-32,83-4:47,57
 3.175      Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              17.09.           Hannover
             6,46(+0.0)-42,89-22,65(-0.3)-34,57-4:48,22
 3.100      Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             6,32(+0.0)-47,51-24,30(-0.3)-35,01-4:43,07
 3.083      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      17.09.           Hannover
             5,87(+0.0)-45,34-23,99(-0.4)-32,68-4:22,76
 3.032      Weber, Sanjay          80 Hannover 96            17.09.           Hannover
             6,32(-0.1)-54,39-24,94(-0.8)-32,94-4:55,32
 2.971      Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             24.06.             Soltau
             6,39(+2.9)-49,13-23,8(-1.1)-28,24-4:52,6
 2.962      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            17.09.           Hannover
             6,15(+0.0)-56,83-23,17(-0.8)-31,66-5:32,52

 2.934      Vöhrs, Sören           84 TV Norden              17.09.           Hannover
             6,27(+0.0)-41,25-22,85(-0.3)-23,33-4:37,97
 2.926      Küter, Stefan          85 Hannover 96            17.09.           Hannover
             6,43(+0.0)-51,49-24,50(-0.8)-36,67-5:32,47
 2.919      True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         17.09.           Hannover
             6,20(+0.0)-47,09-24,56(+0.0)-27,73-4:40,21
 2.833      Karn, Julien           86 MTV Schöningen         06.05.         Schöningen
             6,46-40,49-23,1-25,95-5:00,3
 2.824      Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf           17.09.           Hannover
             5,68(-0.1)-44,04-25,25(-0.8)-24,93-4:14,06
 2.809      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         17.09.           Hannover
             6,53(-0.1)-36,84-24,54(+0.0)-28,63-4:48,88
 2.806      Busse, Jörg            81 VfV Hildesheim         16.07.           Sarstedt
             6,58-46,05-23,72(+0.8)-30,80-5:37,75
 2.739      Hauch, Christian       82 LG Peiner Land         17.09.           Hannover
             5,40(+0.0)-40,19-23,62(+0.0)-32,26-4:53,83
 2.723      Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             6,14(+0.0)-44,64-25,23(-0.3)-29,47-5:00,85
 2.714      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              17.09.           Hannover
             6,45(+0.0)-31,28-24,24(-0.4)-26,69-4:46,60


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 9.271   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 9.855     OTB Osnabrück I                                    17.09.          Hannover
             Peselmann, N. 83 -3.474; Gerlee, S. 75 -3.281                              
             Kost, D. 80 -3.100
 9.584     TV Norden                                          17.09.          Hannover
             Pfingsten, P. 78 -3.475; Thielecke-Klei, P. 86 -3.175                      
             Vöhrs, S. 84 -2.934
 8.920     Hannover 96                                        17.09.          Hannover
             Weber, S. 80 -3.032; Pasenau, M. 84 -2.962                                 
             Küter, S. 85 -2.926
 8.206     LG Peiner Land                                     17.09.          Hannover
             Thierse, J. 86 -2.809; Hauch, C. 82 -2.739                                 
             Knoblauch, S. 88 -2.658
 8.060     SV Friedrichsfehn                                  17.09.          Hannover
             Heemsoth, T. 86 -3.083; Fuchs, C. 85 -2.499                                
             Beintken, J. 81 -2.478
 7.885     OTB Osnabrück II                                   17.09.          Hannover
             Branscheidt, F. 83 -2.723; Dickebohm, J. 85 -2.698                         
             Tute, M. 88 -2.464
 7.408     VfL Oldenburg                                      17.09.          Hannover
             Hess, A. 86 -2.677; Caspers, J. 84 -2.567                                  
             Fröhle, C. 85 -2.164
 7.202     OTB Osnabrück III                                  10.06.             Ahlen
             Tute, H. 61 -2.547; Deppe, G. 64 -2.363                                    
             Nolte, G. 63 -2.292
 6.820     TSV Lelm                                           06.05.        Schöningen
             Müller, T. 80 -2.376; Stahr, A. 69 -2.262                                  
             Müller, T. 77 -2.182
 6.736     TV Lohnde                                          26.08.         Nienhagen
             Geweke, H. 75 -2.658; Thürnau, J. 88 -2.049                                
             Choina, I. 75 -2.029

 6.572     TSV Neustadt I                                     17.09.          Hannover
             Burkatzky, J. 84 -2.319; Hartwig, C. 86 -2.228                             
             Eggersglüß, T. 85 -2.025
 6.098     LG Kreis Verden                                    17.09.          Hannover
             Nolte, K. 64 -2.100; Missling, A. 66 -2.011                                
             Siemt, M. 63 -1.987
 6.057     LG Solling                                         03.10.             Uslar
             Blaschke, C. 72 -2.438; Kerl, M. 57 -1.825                                 
             Stülzebach, H. 54 -1.794
 6.033     Fortuna Wirdum                                     17.09.          Hannover
             Giesselmann, B. 68 -2.390; Giesselmann, U. 76 -2.046                       
             Peters, H. 75 -1.597
 5.193     TSV Neustadt II                                    17.09.          Hannover
             Klassen, G. 85 -1.828; Krippner, P. 64 -1.779                              
             Gläser, A. 67 -1.586
 3.802     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.424; Jettke, M. 59 -1.301                              
             Krause, V. 57 -1.077


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 7.652   Minah, Jacob 82 LG Göttingen           

 7.776      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                           Bernhausen
             10,76(+0.8)-7,65(+0.8)-13,18-1,97-48,23                           27.05/28.05.
             14,65(+0.9)-40,10-4,70-44,48-4:44,47    
 7.062      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,40(+0.5)-6,81-13,99-1,94-52,47                                 29.04/30.04.
             15,03(-1.6)-37,37-4,30-49,08-4:52,48          
 6.944      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                              Bernhausen
             11,52(+0.8)-6,98(+2.0)-13,40-1,82-52,35                           27.05/28.05.
             15,43(+1.3)-43,07-4,00-51,99-4:56,18    
 6.528      Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                               Papenburg
             10,91(+0.0)-6,79(+0.0)-11,86-1,96-49,95                           17.06/18.06.
             16,86(+0.0)-32,16-3,20-44,02-4:45,22    
 6.317      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96                             Papenburg
             11,38(+0.0)-6,02(+0.0)-11,81-1,96-53,50                           17.06/18.06.
             16,15(+0.0)-33,30-4,00-51,61-5:19,78    
 6.196      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                               Wesel
             11,40(+1.1)-6,26(+1.4)-10,33-1,76-50,09                           02.09/03.09.
             15,99(+1.4)-29,27-2,90-48,08-4:22,73    
 6.088      Gustedt, Christian     80 TV Langen                                Baunatal
             11,87(+0.0)-6,64(+0.0)-9,63-1,84-53,23                            30.09/01.10.
             16,56(-1.5)-26,02-3,90-51,82-4:49,37     
 5.968      Kost, Daniel           80 OTB Osnabrück                               Wesel
             11,84(+0.4)-6,00(+0.3)-11,80-1,73-55,15                           02.09/03.09.
             16,73(+2.0)-32,65-3,90-45,26-4:42,76    
 5.563      Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                           Papenburg
             12,31(-0.4)-6,49(+0.1)-9,10-1,88-55,15                            17.06/18.06.
             17,56(-0.1)-29,44-3,10-44,97-4:46,45     
 5.556      Karn, Julien           86 MTV Schöningen                          Papenburg
             11,35(+0.0)-6,13(+0.7)-8,74-1,72-51,14                            17.06/18.06.
             16,87(+0.0)-21,03-3,00-42,42-4:43,02     

 5.475      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                          Papenburg
             11,91(+0.0)-6,26(+0.0)-10,85-1,68-55,58                           17.06/18.06.
             17,28(+0.0)-26,71-3,60-35,48-4:46,41    
 5.192      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             12,28(+0.0)-5,01(-0.3)-10,14-1,60-54,27                           17.06/18.06.
             18,24(+0.0)-24,14-3,70-43,57-4:30,09    
 5.189      Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,55(+0.8)-5,47-11,45-1,73-58,29                                 29.04/30.04.
             18,06(-0.7)-34,01-3,00-49,67-5:01,79          
 5.088      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                            Papenburg
             12,88(-0.4)-5,60(+0.0)-10,75-1,68-55,54                           17.06/18.06.
             18,15(-0.1)-28,84-3,20-40,63-4:44,44    
 5.075      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             11,81(+1.4)-5,81(-0.2)-11,00-1,68-56,68                           09.09/10.09.
             19,41(-1.7)-27,81-3,40-45,00-5:21,64    
 5.073      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                            Verden
             11,84(+0.0)-6,08(+0.2)-10,11-1,68-55,55                           26.08/27.08.
             16,87(+0.2)-23,06-3,20-37,48-5:28,05    
 4.939      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                  Papenburg
             11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78                            17.06/18.06.
             18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86     
 4.637      Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen                          Winsen/Luhe
             11,89(+0.6)-5,98(-0.4)-8,67-1,60-58,06                            09.09/10.09.
             16,84(-0.5)-19,96-2,80-35,22-5:22,81     
 4.449      Müller, Lutz           83 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,12(+0.5)-5,76(+0.0)-9,28-1,60-54,92                            09.09/10.09.
             18,73(-0.5)-29,25-o.L.-33,06-5:05,46     
 4.391      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             12,75(+0.6)-5,48(-0.9)-8,55-1,52-59,93                            09.09/10.09.
             18,47(-1.7)-22,72-3,80-34,20-5:18,03     


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 19.137   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

19.164     OTB Osnabrück                                                          Wesel
             Peselmann, N. 83 -7.000; Gerlee, S. 75 -6.196                      02.09/03.09.
             Kost, D. 80 -5.968
13.880     LG Kehdingen                                                     Winsen/Luhe
             Müller, M. 79 -4.979; Neltner, B. 78 -4.637                        09.09/10.09.
             Dölling, D. 88 -4.264
13.425     LG Kreis Verden                                                       Verden
             Osmers, M. 77 -5.073; Cordes, B. 68 -4.183                         26.08/27.08.
             Meyer, D. 75 -4.169
12.069     LG Braunschweig                                                   Salzgitter
             Müller, L. 83 -4.449; Lotze, J. 81 -3.987                          09.09/10.09.
             Just, C. 84 -3.633
11.418     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Zweigert, M. 86 -4.391; Koch, M. 85 -3.562                         09.09/10.09.
             Teichmann, B. 85 -3.465


DMM Bundesliga       Bestleist. 2005: 22.460   Hannover 96                           

21.298     TV Norden                                          20.05.       Halberstadt
21.040     OTB Osnabrück                                      20.05.            Verden
20.422     Hannover 96                                        20.05.       Halberstadt
19.613     LG Kreis Verden                                    20.05.            Verden
19.259     LG Braunschweig                                    20.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2005: 15.572   TSV Burgdorf                          

15.248     SV Friedrichsfehn                                  20.05.            Verden
15.096     TSV Burgdorf                                       20.05.            Verden
14.207     LG Kehdingen                                       20.05.            Verden
11.651     LG Solling                                         23.09.             Uslar


DMM Landesliga       Bestleist. 2005: 10.802   LG Weserbergland                      

10.755     LG Weserbergland                                   24.09.             Celle
10.539     LG Hannover                                        24.09.             Celle
 9.727     LC Nordhorn                                        06.05.          Nordhorn
 9.525     TSV Neustadt                                       24.09.             Celle
 9.368     VfL Oldenburg                                      15.07.         Oldenburg
 8.151     DSC Oldenburg                                      24.09.             Celle
 7.905     Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2005: 4.009   SV Union Salzgitter                    

 4.272     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück
 3.804     Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden
 3.738     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,64  Tschirch, Cathleen 79 LG Weserbergland  

11,42 +0,8  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       30.07.           Nürnberg
11,71 +0,3  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       17.06.         Regensburg
11,84 +0,1  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       24.06.              Celle
12,01 +0,1  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       24.06.              Celle
12,07 -0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       10.05.             Hameln
12,34 -0,8  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          17.09.           Hannover
12,39 +0,8  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       24.06.              Celle
12,46 -0,2  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          21.06.             Minden
12,47 +0,0  Bloch, Johanna         86 LG Hannover            10.05.           Hannover
12,3        Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   06.06.             Alfeld

12,3        Halm, Michaela         85 LG Weper               03.10.              Uslar
12,60 -0,2  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       10.06.        Delmenhorst
12,4        Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          29.04.               Leer
12,71 +0,3  Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 08.07.             Erfurt
12,72 +1,8  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   24.09.              Celle
12,77 -0,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           07.05.             Lehrte
12,86 -0,6  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,7  +1,0  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            25.05.           Burgdorf
12,7  +0,7  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz24.09.              Emden
13,00 +0,4  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          07.05.            Hamburg


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 24,16  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

23,24 +0,4  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland       30.07.           Nürnberg
23,38 +1,4  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       17.06.         Regensburg
24,08 -0,3  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       16.07.                Ulm
24,28 +0,2  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       25.06.              Celle
24,42 +0,5  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       17.06.         Regensburg
24,99 +1,6  Bloch, Johanna         86 LG Hannover            11.06.        Delmenhorst
25,26 +0,9  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   17.06.          Papenburg
25,32       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       27.08.            Bautzen
25,38 -0,2  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          21.06.             Minden
25,75 +0,8  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       02.09.              Wesel

25,89 -1,3  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          11.06.        Delmenhorst
26,11 +0,0  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            28.06.             Greene
26,34 +1,4  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           07.05.             Lehrte
26,34 +0,3  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          14.05.        Delmenhorst
26,37 -0,1  Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland       10.05.             Hameln
26,39 +0,0  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   17.06.          Papenburg
26,65 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.06.          Papenburg
26,80 +0,5  Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg          25.06.              Celle
26,93 +0,9  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
26,98 -0,2  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          21.06.             Minden


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 55,15  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

54,51       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       25.06.              Celle
56,30       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   27.08.            Bautzen
57,55       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           13.05.           Hannover
59,20       Kock, Julia            79 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
59,63       Alpen, Svenja          84 DSC Oldenburg          25.06.              Celle
60,01       Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             21.05.     Schneverdingen
60,04       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            28.06.             Greene
60,24       Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland       13.05.           Hannover
60,95       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 08.07.             Erfurt
61,36       Buhr, Beke             83 LG Hannover            02.08.             Minden

61,47       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             26.07.          Posen/POL
61,8        Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           29.04.        Winsen/Luhe
61,96       Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            03.06.              Zeven
64,8        Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried31.05.          Suderburg
65,99       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
66,04       Peetz, Friederike      81 Hannover 96            28.06.             Greene
66,62       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           16.09.             Soltau
67,65       Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        28.06.             Greene
67,74       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        12.07.        Delmenhorst
68,52       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        12.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:11,40 Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide       

 2:13,30    Kock, Julia            79 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
 2:15,23    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            04.06.              Zeven
 2:16,59    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           10.06.        Delmenhorst
 2:16,96    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           04.06.              Zeven
 2:18,65    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 2:19,78    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           14.05.        Delmenhorst
 2:19,98    Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             04.07.        Delmenhorst
 2:19,9     Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 06.09.           Adendorf
 2:20,37    Buhr, Beke             83 LG Hannover            09.08.           Osterode
 2:23,60    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          04.07.        Delmenhorst

 2:23,94    Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   18.06.          Papenburg
 2:24,43    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 2:25,08    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           10.06.        Delmenhorst
 2:25,27    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           10.05.           Hannover
 2:27,49    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        16.09.             Köngen
 2:27,8     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.10.              Uslar
 2:28,12    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          21.06.             Minden
 2:29,23    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.09.           Hannover
 2:29,1     Ricard, Coline         86 LG Göttingen           23.06.              Uslar
 2:29,41    Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   18.06.          Papenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:00,66 Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

 3:08,85    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           26.08.              Uslar
 3:18,46    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        02.09.           Osterode
 3:33,12    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           26.08.              Uslar
 3:35,07    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
 3:37,0     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum             10.08.            Sottrum
 3:38,3     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum             10.08.            Sottrum
 3:47,1     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           10.07.              Uslar
 3:48,7     Kuck, Heide            60 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 3:56,6     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden        15.06.            Sottrum
 4:03,2     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       10.07.              Uslar

 4:05,2     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        15.06.            Sottrum
 4:21,9     Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               14.07.       Königslutter
 4:26,7     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt          15.06.            Sottrum
 4:35,1     Klein, Andrea          84 TSV Lelm               14.07.       Königslutter
 4:57,69    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Braunschweig
 6:32,6     Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
 6:40,0     Meyerholz, Gisela      52 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:30,45 Schmidt, Imke 85 ATS Cuxhaven         

 4:24,22    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        03.06.              Zeven
 4:31,16    Kock, Julia            79 LG Hannover            15.07.                Ulm
 4:39,14    Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          25.06.              Celle
 4:45,31    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           11.06.        Delmenhorst
 4:50,48    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           03.06.              Zeven
 4:50,72    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           14.05.        Delmenhorst
 4:51,93    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          25.06.              Celle
 4:59,02    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          14.05.        Delmenhorst
 5:00,01    Buhr, Beke             83 LG Hannover            19.07.           Wunstorf
 5:00,16    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           28.06.             Greene

 5:02,44    Wagner, Dana           83 Hannover 96            28.06.             Greene
 5:05,50    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          11.08.        Delmenhorst
 5:06,02    Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         11.06.        Delmenhorst
 5:07,2     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            28.04.             Letter
 5:11,32    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           13.05.           Hannover
 5:13,50    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        25.05.              Stade
 5:14,71    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         28.06.             Greene
 5:20,0     Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             16.08.        Winsen/Luhe
 5:20,18    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     08.07.             Erfurt
 5:21,91    Kohlmeyer, Theres      82 LG Kreis Verden        25.05.              Stade


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:16,76 Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

 5:29,4     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            28.04.             Letter
 5:30,4     Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           13.07.            Sottrum
 5:33,57    Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       07.06.             Soltau
 5:45,62    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     07.06.             Soltau
 5:50,87    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        13.09.             Greene
 5:58,88    Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          07.06.             Soltau
 6:03,4     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf          09.09.             Alfeld
 6:08,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 6:09,0     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       06.10.    Bad Zwischenahn
 6:13,0     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede        25.08.          Edemissen

 6:13,9     Zelman, Sina           86 LG Hannover            28.04.             Letter
 6:23,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden
 6:28,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            09.09.             Alfeld
 6:32,5     Schang, Silvia         67 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 6:33,5     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           12.05.              Uslar
 6:39,0     Kuck, Heide            60 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 6:44,51    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       13.09.             Greene
 6:47,3     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
 6:51,4     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  25.05.          Helmstedt
 6:55,3     Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              28.04.             Letter


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:23,57 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 9:20,11    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        08.06.             Kassel
 9:45,72    Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          08.06.             Kassel
 9:56,86    Kock, Julia            79 LG Hannover            09.08.           Osterode
10:15,07    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          12.07.         Hildesheim
10:17,23    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           12.07.         Hildesheim
10:32,73    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           25.05.           Iserlohn
10:51,20    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          24.07.          Oldenburg
10:51,39    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           27.05.        Wernigerode
10:52,63    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           27.05.        Wernigerode
10:52,84    Bröger, Birgit         74 LG Braunschweig        20.05.             Verden

10:59,29    Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         29.04.             Verden
11:01,12    Lenk, Dorothea         81 VfV Hildesheim         12.07.         Hildesheim
11:08,1     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       28.07.             Aurich
11:13,26    Lueg, Anika            78 TSV Burgdorf           20.05.             Verden
11:16,41    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
11:16,78    Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
11:30,71    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           01.05.            Garbsen
11:31,7     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
11:32,51    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            18.06.           Jüterbog
11:35,6     Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 16:56,61 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

16:44,98    Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          26.08.            Bautzen
17:49,53    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
18:09,50    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           10.06.        Delmenhorst
18:16,9     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       07.09.          Suderburg
18:32,52    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           28.06.             Greene
18:44,38    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       25.06.        Delmenhorst
18:49,88    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          19.07.          Oldenburg
18:55,02    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          10.06.        Delmenhorst
18:59,9     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            05.10.            Garbsen
19:03,5     Wagner, Dana           83 Hannover 96            23.06.              Uslar

19:04,9     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
19:07,78    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          14.05.        Delmenhorst
19:08,6     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           05.05.        Drochtersen
19:18,08    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       11.08.        Delmenhorst
19:18,99    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           10.06.        Delmenhorst
19:19,36    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           14.06.             Höxter
19:20,72    Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         11.08.        Delmenhorst
19:26,03    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           05.08.             Aachen
19:36,8     Leistner, Dana         69 TSG Nordholz           03.08.            Hamburg
19:39,99    Sollmann, Bianca       68 LG Osnabrück           23.04.           Neustadt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 37:14,4  Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover   

35:31,23    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        06.05.           Tübingen
35:45,99    Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          06.05.           Tübingen
37:05,33    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           23.04.           Neustadt
37:36,27    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          23.04.           Neustadt
38:59,3     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           27.09.       Heiligenrode
39:10,5     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       04.10.           Unterlüß
39:31,46    Bokern, Kristina       86 VfL Oldenburg          18.08.        Delmenhorst
41:27,7     Becker, Manuela        74 VfL Bückeburg          30.08.              Melle
41:44,76    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           20.07.          Posen/POL
41:52,52    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            10.06.           Osterode

41:54,8     Rolfes, Silvia         59 OSC Damme              25.03.          Osnabrück
42:11,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             18.05.            Sottrum
42:44,1     Milch, Michaela        72 TSV Lelm               23.06.          Helmstedt
43:02,48    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde              23.04.           Neustadt
43:26,7     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude      17.08.          Buxtehude
43:39,6     Peter, Elke            70 TV Sottrum             18.05.            Sottrum
43:40,4     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
43:41,0     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              04.05.        Cloppenburg
43:43,2     Krajenski, Andrea      65 SV Emmerstedt          23.06.          Helmstedt
43:49,2     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 14.858   Wagner, Dana 83 Hannover 96           

13.760      Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
13.752      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel              04.05.        Cloppenburg
13.455      Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
13.420      Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
13.340      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   01.09.             Börger
13.335      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
13.280      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
13.036      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst         22.04.        Delmenhorst
12.830      Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode            30.09.           Schladen
12.745      Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt

12.650      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       22.04.        Delmenhorst
12.529      Werner, Veronika       58 TuS Ofen               13.06.          Schortens
12.483      Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
12.472      Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
12.380      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
12.263      Schliephake, Katrin    64 MTV Altendorf          14.10.              Uslar
11.919      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
11.857      Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
11.812      Rudolph, Nicole        74 SG Misburg             31.08.            Misburg
11.696      Behn, Silvia           64 SC Lüchow              07.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   31:45  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  32:53     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        03.09.         Düsseldorf
  34:40     Dreißigacker, Ulrike   84 TSV Kirchdorf          10.09.         Regensburg
  34:51     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        15.10.          Oldenburg
  37:02     Pfeiffer, Ilona        75 TSG Dissen             11.03.            Münster
  37:04     Schmidt, Imke          85 TSV Kirchdorf          02.04.       Wolfenbüttel
  37:14     Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          10.09.         Regensburg
  37:42     Kock, Julia            79 LG Hannover            02.04.       Wolfenbüttel
  37:54     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen           10.09.         Regensburg
  38:00     Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          19.03.             Berlin
  38:16     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       16.09.      Wilhelmshaven

  38:24     Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           03.09.            Hamburg
  38:41     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       16.09.             Garrel
  38:51     Jakobler, Daniela      75 VfL Wolfsburg          14.07.           Hannover
  38:54     Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         03.09.            Hamburg
  39:00     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            02.04.       Wolfenbüttel
  39:06     Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           18.03.         Salzkotten
  39:19     Wilkens, Christina     71 TV Sottrum             12.05.            Sottrum
  39:24     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         03.10.             Alfeld
  39:42     Leistner, Dana         69 TSG Nordholz           16.09.         Otterndorf
  39:52     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 03.10.               Ofen


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:46:13 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:49:50   TSV Kirchdorf                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Dreißigacker, U. 84 -34:45; Schmidt, I. 85 -37:04                          
             Radtke, F. 84 -38:01
 1:59:14   LG Göttingen I                                     02.04.      Wolfenbüttel
             Schulze, S. 75 -39:06; Raabe, M. 82 -39:58                                 
             Ricard, C. 86 -40:10
 2:03:04   TV Sottrum I                                       12.05.           Sottrum
             Wilkens, C. 71 -39:19; Versemann, T. 68 -41:52                             
             Vehlow-Diekman, U. 59 -41:53
 2:04:56   Hannover 96                                        02.04.      Wolfenbüttel
             Nothdurft, A. 67 -39:00; Schroeder, A. 69 -41:44                           
             Wagner, D. 83 -44:12
 2:05:24   Post-SV Uelzen                                     03.09.           Hamburg
             Bodenstedt, A. 86 -38:54; Pesarra, C. 66 -42:34                            
             Wiethake, K. 60 -43:56
 2:11:39   LG Wilhelmshaven                                   16.09.     Wilhelmshaven
             Willcox-Heidne, V. 73 -38:16; Hörig, S. 62 -46:40                          
             Horn, J. 70 -46:43
 2:11:40   Emder Laufgemeinschaft                             12.03.         Oldenburg
             Jürrens, I. 82 -41:09; Lüken, K. 76 -42:15                                 
             Ringena, M. 59 -48:16
 2:11:53   LG Nienburg                                        14.07.          Hannover
             Kuhlenkamp, S. 62 -41:00; Haake, K. 64 -43:01                              
             Kettel, S. 60 -47:52
 2:12:09   LG Göttingen II                                    02.04.      Wolfenbüttel
             Hupfeld, T. 73 -41:45; von Gaza, A. 71 -45:10                              
             Petersen-Giesl, I. 78 -45:14
 2:12:16   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Werner, V. 58 -42:49; Kuck, H. 60 -43:11                                   
             Rohner, J. 63 -46:16

 2:12:34   LC Hansa Stuhr                                     27.05.             Emden
             Schröder, A. 68 -43:26; Stratmann, A. 53 -43:29                            
             Wehner, B. 61 -45:39
 2:14:43   LG Hannover I                                      07.05.          Hannover
             Mewes, G. 84 -41:17; Zelman, S. 86 -46:17                                  
             Bensch, H. 42 -47:09
 2:14:59   LG Kreis Verden                                    02.04.      Wolfenbüttel
             Schwers, B. 62 -41:24; Ewen, G. 62 -46:37                                  
             Apel-Kranz, C. 55 -46:58
 2:15:40   VfB Fallersleben                                   19.03.     WOB-Vorsfelde
             Busse, K. 67 -43:35; Becker, K. 64 -45:35                                  
             Kresse-Deutsch, B. 67 -46:30
 2:16:01   TV Sottrum II                                      12.05.           Sottrum
             Peter, E. 70 -43:38; Bucklitsch, D. 60 -44:23                              
             Prüser, S. 73 -48:00
 2:20:28   VfL Lingen                                         13.05.            Lingen
             Knue, B. 61 -44:21; Rüther, D. 73 -47:36                                   
             Remling, M. 85 -48:31
 2:21:33   SV Germania Helstorf                               14.07.          Hannover
             Albrecht, F. 68 -44:14; Bauersfeld, T. 78 -48:36                           
             Leppin, M. 76 -48:43
 2:24:17   TK Jahn Sarstedt                                   03.10.            Alfeld
             Abu Ajamieh, T. 45 -47:09; Gittermann, A. 64 -47:18                        
             Johannes, I. 61 -49:50
 2:26:13   LG Hannover II                                     14.07.          Hannover
             Meier, S. 66 -42:53; Ballmann, A. 64 -49:26                                
             Hilgert, H. 51 -53:54
 2:28:24   SV Germania Helmstedt                              02.04.      Wolfenbüttel
             Ritter, R. 48 -45:05; Brandes, A. 67 -49:53                                
             Heine, I. 55 -53:26


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  9:49:04 Rodenbeck, Brigitte 53 LG Braunschweig

 9:58:20    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        29.04.          Rodenbach
10:35:55    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       29.04.          Rodenbach
11:29:50    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt           09.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:11:04 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:14:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:19:41    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:19:54    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          15.10.         Neumünster
 1:22:47    Pfeiffer, Ilona        75 TSG Dissen             15.04.          Steinbeck
 1:23:09    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       28.10.           Löningen
 1:23:56    Jakobler, Daniela      75 VfL Wolfsburg          15.04.          Paderborn
 1:24:01    Radtke, Franziska      84 TSV Kirchdorf          08.10.       Braunschweig
 1:24:41    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Wilhelmshaven       28.10.           Löningen
 1:28:36    Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       02.04.             Berlin
 1:29:29    Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          26.03.    Herten-Bertlich

 1:29:32    Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           02.04.             Berlin
 1:30:26    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            19.03.           Linz/AUT
 1:30:27    Vedder, Elke           67 SV Germania Twist      18.08.             Spelle
 1:30:42    Knoke, Katrin          81 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:31:05    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 25.03.              Dunum
 1:31:06    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         02.04.             Berlin
 1:31:19    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     07.05.           Hannover
 1:31:52    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           16.09.         Otterndorf
 1:31:58    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       14.05.      Wilhelmshaven
 1:32:41    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         14.05.       Bad Bevensen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  4:43:11 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

 4:05:00   LG Braunschweig                                    26.03.   Herten-Bertlich
             Zaituc, L. 68 -1:14:37; Bultmann, B. 74 -1:19:41                           
             Knoke, K. 81 -1:30:42
 4:25:50   LG Wilhelmshaven                                   28.10.          Löningen
             Spallek, C. 65 -1:23:09; Willcox-Heidne, V. 73 -1:24:41                    
             Hörig, S. 62 -1:38:00
 4:46:06   TSV Kirchdorf                                      15.10.        Neumünster
             Ruhl, I. 75 -1:19:54; Engelbracht, G. 67 -1:40:37                          
             Schröder, C. 53 -1:45:35
 4:47:04   LG Nienburg                                        26.03.   Herten-Bertlich
             Kuhlenkamp, S. 62 -1:32:05; Krinke, N. 78 -1:37:09                         
             Haake, K. 64 -1:37:50
 4:52:50   LC Hansa Stuhr                                     02.04.            Berlin
             Welp, A. 60 -1:31:06; Stratmann, A. 53 -1:36:45                            
             Schmökel, A. 63 -1:44:59
 4:58:55   OSC Damme                                          09.09.            Greene
             Rolfes, S. 59 -1:35:02; Kramer, C. 58 -1:38:42                             
             Kuhlmann, M. 68 -1:45:11
 5:10:11   LG Hannover                                        07.05.          Hannover
             Spann, B. 61 -1:39:20; Lyda, H. 58 -1:44:46                                
             Oberbeck, M. 57 -1:46:05
 5:14:54   VfB Fallersleben                                   26.03.   Herten-Bertlich
             Busse, K. 67 -1:39:22; Kresse-Deutsch, B. 67 -1:44:08                      
             Wieja, G. 68 -1:51:24
 5:17:03   Emder Laufgemeinschaft                             24.09.            Bremen
             Ringena, M. 59 -1:39:05; Schulz, E. 57 -1:45:27                            
             Klüver, D. 63 -1:52:31
 5:17:48   LG SG Hattorf                                      09.09.            Greene
             Timm, A. 55 -1:41:25; Bertram, C. 64 -1:48:11                              
             Göhmann-Rusteb, B. 62 -1:48:12

 5:31:48   LG Altes Amt                                       23.04.     Willershausen
             Alusse, A. 59 -1:39:04; Wehe, K. 67 -1:50:52                               
             Förster, R. 52 -2:01:52
 5:50:09   TK Jahn Sarstedt                                   25.03.           Springe
             Johannes, I. 61 -1:54:43; Pytel, A. 62 -1:56:41                            
             Lebe, A. 59 -1:58:45
 5:56:56   SV Germania Helmstedt                              23.04.     Willershausen
             Scheiermann, F. 56 -1:51:27; Heine, I. 55 -2:00:39                         
             Pfeuffer, E. 41 -2:04:50


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:26:44 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:28:24    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        08.10.               Köln
 2:54:43    Ruhl, Inga             75 TSV Kirchdorf          24.09.             Berlin
 2:55:12    Pfeiffer, Ilona        75 TSG Dissen             08.10.            München
 3:01:09    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           24.09.             Berlin
 3:05:06    Jakobler, Daniela      75 VfL Wolfsburg          28.05.         Regensburg
 3:07:38    Knoke, Katrin          81 LG Braunschweig        03.09.         Düsseldorf
 3:10:46    Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          23.04.            Hamburg
 3:14:28    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         24.09.             Bremen
 3:14:46    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme              15.10.              Essen
 3:14:50    Köhne, Manuela         65 LG Osnabrück           22.10.          Palma/ESP

 3:15:15    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         23.07.        Bremerhaven
 3:15:21    Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       23.04.            Hamburg
 3:15:48    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        24.09.             Bremen
 3:15:55    Krajenski, Andrea      65 SV Emmerstedt          23.04.            Hamburg
 3:16:21    Wilkens, Christina     71 TV Sottrum             23.04.            Hamburg
 3:16:27    Versemann, Tina        68 TV Sottrum             24.09.             Bremen
 3:18:22    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg          23.04.            Hamburg
 3:18:50    Kramer, Christina      58 OSC Damme              15.10.              Essen
 3:20:17    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            07.05.           Hannover
 3:20:30    Ruhr, Simone           61 MTV Adenbüttel         24.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  9:31:26 SV Eintracht Hiddestorf               
Mannschaft

 9:59:55   TV Sottrum                                         23.04.           Hamburg
             Wilkens, C. 71 -3:16:21; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:39                    
             Peter, E. 70 -3:22:55
10:13:22   OSC Damme                                          15.10.             Essen
             Rolfes, S. 59 -3:14:46; Kramer, C. 58 -3:18:50                             
             Kuhlmann, M. 68 -3:39:46
10:50:48   LC Hansa Stuhr                                     24.09.            Bremen
             Welp, A. 60 -3:14:28; Seeberg, P. 67 -3:46:04                              
             Wehner, B. 61 -3:50:16
11:04:17   LG Kreis Verden                                    07.05.          Hannover
             Heger, I. 52 -3:34:19; Apel-Kranz, C. 55 -3:41:57                          
             Liebscher, C. 50 -3:48:01
11:19:24   Laufclub Burgwedel                                 23.04.           Hamburg
             Plinke, S. 61 -3:36:05; Wenker, G. 57 -3:41:52                             
             Dannhauer, S. 65 -4:01:27
11:25:19   TSG Hatten-Sandkrug                                07.05.          Hannover
             Iken, S. 71 -3:39:17; Blum, S. 59 -3:46:30                                 
             Johnson, S. 71 -3:59:32
12:15:14   MTV Bispingen                                      23.04.           Hamburg
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:48:59; Homotov, E. 58 -3:55:19                    
             Ziehm, H. 73 -4:30:56
12:42:06   VfB Fallersleben                                   07.05.          Hannover
             Busse, K. 67 -3:34:16; Wieja, G. 68 -4:00:27                               
             Flagge, R. 56 -5:07:23


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 13,98  Funck, Annette 77 LG Fallingbostel       

13,54 +1,6  Funck, Annette         77 LG Fallingbostel       03.06.              Zeven
13,72 +1,3  Bloch, Johanna         86 LG Hannover            17.06.         Regensburg
14,79 +0,9  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       02.09.              Wesel
14,99 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.06.          Papenburg
15,16 +0,0  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   17.06.          Papenburg
15,23 +0,0  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   17.06.          Papenburg
15,33 -0,2  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       05.09.       Braunschweig
15,47 +0,3  Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 09.09.         Salzgitter
15,91 +0,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
16,21 +0,4  Reiners, Jennifer      78 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg

16,73 +0,0  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         17.06.          Papenburg
17,18 -0,7  Krug, Carolin          74 LG Braunschweig        20.05.             Verden
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           26.08.         Schöningen
17,4        Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          31.05.           Cuxhaven
17,5        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               12.07.         Schöningen
17,80 +0,6  Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       26.07.          Posen/POL
18,42 -1,3  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       06.05.          Nienhagen
18,43 +0,4  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim   17.06.          Papenburg
18,67 -0,7  Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           20.05.             Verden
18,71 -3,0  Theissen, Melanie      82 OTB Osnabrück          20.05.             Verden


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 60,78  Tilgner, Jonna 84 LG Weserbergland       

63,18       Stresing, Jacqueline   86 LG Weserbergland       25.05.           Iserlohn
76,83       Vormoor, Andrea        62 LG Osnabrück           09.07.             Erfurt
76,8        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm               12.07.         Schöningen
79,6        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               12.07.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005: 11:38,82 Mewes, Gwendolyn 84 LG Hannover       

10:07,41    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        17.06.         Regensburg
11:14,70    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           03.06.              Zeven
11:42,85    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            03.06.              Zeven
16:51,09    Gradert, Anna-Lena     82 SV Nienhagen           06.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 45,20  LG Weserbergland                        

44,79      LG Weserbergland I                                 15.07.               Ulm
             Giebel, N. 86; Gangnus, J. 86                                              
             Tschirch, C. 79; Marahrens, N. 77
47,76      LG Weserbergland II                                10.06.       Delmenhorst
             Ladewig, J. 81; Emmrich, T. 86                                             
             Rauchberger, S. 84; Kronfeldt, A. 87
49,50      LG Hannover I                                      20.05.       Halberstadt
             Meyer, S. 85; Bloch, J. 86                                                 
             Mewes, G. 84; Geschwinder, A. 86
49,73      DSC Oldenburg                                      10.06.       Delmenhorst
             Alpen, S. 84; Wollstein, S. 85                                             
             Stieglitz, R. 84; Ebeling, E. 85
49,88      OTB Osnabrück I                                    20.05.            Verden
             Moldrzyk, N. 87; Bruning, M. 84                                            
             Böert, L. 85; Schnieder, I. 84
51,10      Eintracht Hildesheim                               24.09.             Celle
             Hoffmann, L. 87; Klapper, J. 82                                            
             Schulz, D. 86; Mutig, N. 86
51,71      OTB Osnabrück II                                   16.05.         Osnabrück
             Uglova, E. 86; Bolz, C. 88                                                 
             Detmer, C. 87; Marchel, S. 87
52,41      LG Osnabrück                                       16.09.            Köngen
             Imme, D. 69; Vormoor, A. 62                                                
             Gröne, C. 72; Lichte, U. 67
52,54      LG Braunschweig I                                  20.05.            Verden
             Fritsch, M. 81; Willenberg, B. 85                                          
             Krug, C. 74; Warneboldt, J. 79
53,46      TSV Burgdorf                                       07.05.            Lehrte
             Köhler, H. 66; Kölling, J. 88                                              
             Jakobi, N. 88; Rebbe, K. 72

53,52      LG Papenburg/Aschendorf                            14.05.       Delmenhorst
             Nee, I. 88; Reiners, J. 78                                                 
             Krallmann, S. 78; Krause, R. 86
53,61      LG Kreis Verden I                                  20.05.            Verden
             Weidemann, M. 87; Schulz, L. 88                                            
             Gloystein, C. 88; Suhr, M. 86
54,21      LG Hannover II                                     20.05.       Halberstadt
             Ganzert, L. 85; Lindenblatt, A. 88                                         
             Klingemann, K. 87; Ullrich, K. 87
54,6       VfL Lingen                                         22.06.            Lingen
             Schwerdt, D. 86; Schwerdt, F. 86                                           
             Dallherm, A. 86; Brink, J. 87
55,44      LG Kreis Verden II                                 15.07.            Verden
             Park-Och, C. 63; Göstemeyer, K. 57                                         
             Parchmann, M. 57; Schwers, B. 62
55,3       TSV Stelle                                         24.06.            Soltau
             Schmitt, S. 66; Heidrich, B. 61                                            
             Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60
56,28      LGG Ganderkesee                                    12.07.       Delmenhorst
             Braunisch, S. 59; Marbach, I. 73                                           
             Riewe, B. 65; Garde, D. 70
56,59      LG Braunschweig II                                 20.05.            Verden
             Heine, W. 88; Voigt, C. 86                                                 
             Puschmann, A. 83; Kroj, K. 88
56,62      Blau-Weiß Hollage                                  14.05.       Delmenhorst
             Schröder, C. 85; Eggert, H. 87                                             
             Herich, J. 87; Schee, J. 85
59,5       LG Solling                                         23.06.             Uslar
             Meroth, D. 71; Kerl, M. 84                                                 
             Landskron, C. 68; Schulze, K. 88

59,5       LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2005:  1:57,4  OTB Osnabrück                         

 1:53,9    OTB Osnabrück                                      07.09.         Osnabrück
             Marchel, S. 87; Glüsenkamp, P. 88                                          
             Detmer, C. 87; Moldrzyk, N. 87
 2:06,9    Blau-Weiß Hollage                                  07.09.         Osnabrück
             Rolfes, M. 86; Schröder, C. 85                                             
             Eggert, H. 87; Schee, J. 85


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2005:  4:34,8  MTV Bad Bevensen                      

 3:57,00   LG Weserbergland                                   27.08.           Bautzen
             Gangnus, J. 86; Kronfeldt, A. 87                                           
             Stresing, J. 86; Emmrich, T. 86
 4:07,67   DSC Oldenburg                                      11.06.       Delmenhorst
             Alpen, S. 84; Stieglitz, R. 84                                             
             Wollstein, S. 85; Leffers, I. 87
 4:37,5    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
             Scheiding, H. 54; Tramer, S. 86                                            
             Tramer, I. 78; Schicke, U. 75


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  6:49,46 LG Nordheide                          

 6:50,11   LG Hannover                                        06.05.          Tübingen
             Hennig, H. 77; Kock, J. 79                                                 
             Mewes, G. 84
 7:23,29   DSC Oldenburg                                      23.04.          Neustadt
             Reinmold, Y. 79; Alpen, S. 84                                              
             Leffers, I. 87
 7:54,28   SV Germania Helstorf                               05.08.            Aachen
             Albrecht, F. 68; Pittau, M. 66                                             
             Leppin, M. 76
 8:15,95   LG Wilhelmshaven                                   29.09.     Wilhelmshaven
             Hörig, S. 62; Horn, J. 70                                                  
             Schulz, M. 70
 8:19,5    TSV Lelm                                           29.09.         Helmstedt
             Schicke, U. 75; Tramer, I. 78                                              
             Milch, M. 72
 9:10,50   FSV Sarstedt                                       22.09.        Hildesheim
             Jedamzik, H. 73; Ludwig, E. 83                                             
             Blanke, S. 86
 9:43,2    LGG Ganderkesee I                                  29.09.       Ganderkesee
             de Groot, K. 87; Marbach, I. 73                                            
             Braunisch, S. 59
11:02,3    LGG Ganderkesee II                                 29.09.       Ganderkesee
             Garde, D. 70; Hezemans, C. 64                                              
             de Groot, I. 52


Olympische Staffel   Bestleist. 2005:  5:12,0  SV Germania Helstorf                  

 4:29,41   DSC Oldenburg                                      21.05.     Wilhelmshaven
             Alpen, S. 84; Stieglitz, R. 84                                             
             Ebeling, E. 85; Leffers, I. 87
 5:06,65   SV Germania Helstorf                               21.05.          Neustadt
             Pittau, M. 66; Möller, S. 86                                               
             Bauersfeld, T. 78; Leppin, M. 76
 5:17,6    LGG Ganderkesee I                                  06.10.       Ganderkesee
             de Groot, K. 87; Heise, F. 84                                              
             Garde, D. 70; Engelke, A. 87
 5:40,4    LGG Ganderkesee II                                 06.10.       Ganderkesee
             Reiners, A. 70; Riewe, B. 65                                               
             Klingbeil, M. 75; Braunisch, S. 59


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:50,20 DSC Dransfeld                         

 2:36,7    SV Germania Helstorf                               31.05.           Garbsen
             Leppin, M. 76; Krüger, L. 88                                               
             Albrecht, F. 68; Pittau, M. 66
 2:39,7    LGG Ganderkesee I                                  06.10.       Ganderkesee
             Reiners, A. 70; Heise, F. 84                                               
             de Groot, K. 87; Garde, D. 70
 2:57,3    LGG Ganderkesee II                                 06.10.       Ganderkesee
             de Groot, I. 52; Hezemans, C. 64                                           
             Riewe, B. 65; Braunisch, S. 59


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 22:43,87 Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

29:45,38    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 24.07.          Posen/POL
33:02,54    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
34:19,74    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             24.07.          Posen/POL


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2005:   23:07  Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

  33:15     Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
  34:21     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             23.09.             Gleina


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:    47:17 Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

   66:36    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   70:43    Teufert, Yoshiko       50 DJK Sparta Langenhagen 27.07.          Posen/POL
   71:01    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             19.03.           Linz/AUT


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  1:45:54 Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

 2:28:48    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 24.06.       Breitenbrunn


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,80  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

 1,75       Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            10.05.           Hannover
 1,68       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          28.05.             Verden
 1,68       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           14.06.          Nienhagen
 1,65       Krug, Carolin          74 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 1,63       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       02.09.              Wesel
 1,60       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 07.05.              Uslar
 1,60       Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   25.06.              Celle
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.09.           Hannover
 1,60       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       24.09.              Celle
 1,60       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          24.09.              Celle

 1,55       Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            10.05.           Hannover
 1,55       Reiners, Jennifer      78 LG Papenburg/Aschendorf14.05.        Delmenhorst
 1,55       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 1,55       Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       23.07.          Posen/POL
 1,55       Sandmann, Jutta        86 SV Sparta Werlte       29.09.          Papenburg
 1,52       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         23.05.         Meckelfeld
 1,52       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             07.06.         Stadthagen
 1,52       Schulz, Diana          86 Eintracht Hildesheim   24.09.              Celle
 1,50       Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        29.04.       Braunschweig
 1,50       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           20.05.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,24  Ziemann, Dr.Christina 68 MTV 49 Holzminde

 3,40       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      24.06.              Celle
 2,74       Pieper, Maike          83 LAZ Celle              14.06.          Nienhagen
 2,70       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       14.05.           Cuxhaven
 2,54       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        14.06.          Nienhagen
 2,45       Gresens, Elena         85 MTV 49 Holzminden      16.06.         Holzminden
 1,90       Sawallisch, Helga      66 TSV Bienenbüttel       14.07.         Wellendorf
 1,65       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               22.09.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,00  Dollas, Isabell 81 LG Braunschweig       
                              6,00  Rauchberger, Silke 84 LG Weserbergland           

 5,99 +2,0  Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 24.07.          Posen/POL
 5,98 *     Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        06.05.           Sarstedt
 5,77 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       14.05.           Hannover
 5,69 +1,3  Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 5,55 +0,5  Reinhardt, Silke       75 LG Hannover            16.09.          Göttingen
 5,54 -1,8  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
 5,52 +0,6  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   10.06.        Delmenhorst
 5,50 +0,0  Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   09.08.           Osterode
 5,47 +0,7  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 5,38 +0,1  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       09.08.           Osterode

 5,31 +0,5  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           15.07.             Verden
 5,30 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          17.09.           Hannover
 5,26 +0,7  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz18.06.          Papenburg
 5,24 +1,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf12.07.        Delmenhorst
 5,24 +0,6  Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig        09.08.           Osterode
 5,18 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               16.09.    Bad Gandersheim
 5,07 +0,4  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      24.07.          Posen/POL
 5,05       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            31.05.           Hannover
 5,04 +0,1  Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim   18.06.          Papenburg
 5,04 -0,7  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             09.09.         Stadthagen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 13,06  Tappe, Nadine 78 LG Hannover            

11,43 +0,4  Meyer, Anke            80 SV Emstek              11.06.        Delmenhorst
11,22 +0,6  Müller, Silke          75 LG Hannover            11.06.        Delmenhorst
11,11       Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig        16.06.           Hannover
11,04 -0,5  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           08.07.             Erfurt
10,63 +0,3  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         07.05.            Hamburg
10,58       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           14.06.          Nienhagen
10,56 -0,1  Keller, Renate         61 LG Osnabrück           29.07.          Posen/POL
10,28 +0,3  Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
10,27 -0,6  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück           08.07.             Erfurt
10,21       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            04.08.           Hannover

10,14       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           13.05.          Helmstedt
10,01 +0,0  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       16.09.             Soltau
 9,59 +0,0  Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.           Cuxhaven
 9,55       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        09.09.             Bremen
 9,34 -0,5  Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      21.05.      Wilhelmshaven
 9,05       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               28.04.       Königslutter
 8,98       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
 8,54       Rolfes, Martina        86 Blau-Weiß Hollage      01.09.             Dissen
 8,27       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen         13.05.          Helmstedt
 8,01       Schröder, Claudia      85 Blau-Weiß Hollage      01.09.             Dissen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 13,56  Mau-Repnak, Beatrice 71 LG Hannover          

13,37       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       14.05.           Cuxhaven
12,04       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.09.           Hannover
11,78       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
11,77       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             27.08.          Suderburg
11,68       Kleffmann, Nadine      81 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
11,59       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         07.10.        Groß Hesepe
11,54       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           22.04.             Meppen
11,49       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           14.05.           Cuxhaven
11,47       Wagner, Michaela       81 SV Munster             14.05.           Cuxhaven
11,27       Klecka, Katrin         74 LG Göttingen           29.04.           Osterode

11,26       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 22.07.          Posen/POL
11,12       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       24.09.              Celle
11,09       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    27.05.          Helmstedt
10,99       Meyer, Anke            80 SV Emstek              10.06.        Delmenhorst
10,91       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         30.09.          Edemissen
10,80       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             01.09.             Dissen
10,79       Beck, Claudia          84 LG Hannover            14.05.           Hannover
10,77       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           07.05.             Lehrte
10,74       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              12.05.          Nordenham
10,57       Halm, Michaela         85 LG Weper               03.10.              Uslar


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 51,10  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

51,13       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          15.09.         Georgsheil
42,40       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           03.06.              Zeven
40,76       Beck, Claudia          84 LG Hannover            14.05.           Hannover
39,78       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            28.05.             Verden
37,62       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       10.06.        Delmenhorst
37,48       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         07.10.        Groß Hesepe
36,48       Wagner, Michaela       81 SV Munster             25.05.              Stade
36,39       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               17.09.           Sarstedt
36,32       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             24.06.             Soltau
36,04       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             27.08.          Suderburg

35,89       Klecka, Katrin         74 LG Göttingen           14.10.              Uslar
34,00       Giesberts, Christine   62 LG Hannover            07.06.           Hannover
33,84       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   24.09.              Lemgo
32,92       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           07.05.             Lehrte
32,66       Kleffmann, Nadine      81 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
32,56       Mende, Andrea          70 MTV Schöningen         13.05.          Helmstedt
32,46       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           20.09.         Düsseldorf
31,90       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         30.09.          Edemissen
31,86       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
31,35       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             28.05.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 68,49  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

60,37       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 15.07.                Ulm
48,47       Nannen, Christine      81 SV Holtland            16.09.           Holtland
44,88       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   24.09.              Lemgo
43,71       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             03.10.             Dissen
43,29       Wagner, Michaela       81 SV Munster             25.06.              Celle
43,26       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             14.01.            Munster
42,29       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            28.05.             Verden
40,95       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              28.05.             Verden
39,69       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         12.07.         Schöningen
39,10       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             01.09.             Dissen

38,29       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             25.06.              Celle
38,02       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          03.10.             Dissen
37,05       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             22.04.             Meppen
32,55       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf  24.09.              Lemgo
32,21       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           29.04.             Verden
29,85       Neese, Birgit          66 SV Brake               03.06.          Nordenham
29,50       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
28,03       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          20.09.        Bremerhaven
27,70       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
27,18       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    22.04.         Salzgitter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 50,63  Ladewig, Jana 81 VfL Wolfsburg               

52,33       Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland       11.06.        Delmenhorst
46,47       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            10.05.           Hannover
46,15       Wagner, Michaela       81 SV Munster             16.09.             Soltau
44,84       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover            20.05.        Halberstadt
43,65       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       06.05.          Nienhagen
43,56       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        04.06.              Zeven
43,13       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             07.07.             Erfurt
41,95       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           18.06.           Jüterbog
41,00       Meyer, Anke            80 SV Emstek              11.06.        Delmenhorst
40,81       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          21.10.          Osnabrück

36,57       Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       24.07.          Posen/POL
35,80       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.07.    Stuhr-Moordeich
34,91       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          28.05.             Verden
34,55       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           18.06.           Jüterbog
34,30       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         23.05.         Meckelfeld
34,02       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              22.04.             Meppen
33,75       Ahrens-Schuber, Mona   70 LG Nordheide           25.06.           Hittfeld
33,39       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           07.05.             Lehrte
33,38       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             28.05.             Verden
33,09       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             05.06.     Bad Oeynhausen


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.500   Mann, Kriemhild 66 SVG GW Bad Gandershe

 3.462      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz17.09.           Hannover
             13,22(-0.8)-1,60-12,04-5,25(+0.0)-2:29,23
 3.381      Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 11.06.              Ahlen
             13,08(-1.8)-1,60-9,60-5,65(+1.0)-2:34,04
 3.314      Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim   17.09.           Hannover
             12,99(-0.8)-1,60-9,39-5,36(+0.0)-2:32,86
 3.100      Halm, Michaela         85 LG Weper               03.10.              Uslar
             12,3-1,36-10,57-5,12-2:36,0
 2.987      Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          17.09.           Hannover
             12,34(-0.8)-1,40-7,51-5,30(+0.0)-2:39,75
 2.916      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      17.09.           Hannover
             13,45(+1.2)-1,44-9,84-4,90(-0.8)-2:36,21
 2.890      Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            17.09.           Hannover
             13,85(+1.2)-1,48-6,22-5,04(+0.0)-2:21,16
 2.622      Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       26.07.          Posen/POL
             17,80(+0.6)-1,54-8,85-4,67(+1.9)-2:44,65
 2.507      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        17.09.           Hannover
             13,76(+0.6)-1,36-8,63-4,95(+0.0)-2:55,37
 2.505      Keller, Renate         61 LG Osnabrück           11.06.              Ahlen
             14,34(-1.5)-1,36-9,84-4,84(+2.1)-2:51,56

 2.469      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        11.06.              Ahlen
             15,14(-1.8)-1,36-9,57-4,27(+1.9)-2:30,28
 2.433      Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           17.09.           Hannover
             13,39(+1.2)-1,36-8,09-4,74(+0.0)-3:00,05
 2.394      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           26.08.          Nienhagen
             14,65(+0.0)-1,44-8,84-4,57(+0.0)-2:53,02
 2.350      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          17.09.           Hannover
             13,80(-0.6)-1,32-8,35-4,97(+0.0)-3:05,89
 2.317      Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             09.09.         Stadthagen
             14,24(-1.3)-1,50-8,38-4,70(-0.7)-3:16,61
 2.302      Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             09.09.         Stadthagen
             13,80(-1.3)-1,18-9,25-5,04(-0.7)-3:04,69
 2.270      von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.10.              Uslar
             14,7-1,27-7,90-4,02-2:27,8
 2.211      Schmidt, Dr. Susanne   67 LG Hannover            17.09.           Hannover
             14,41(-0.6)-1,28-8,10-4,41(+0.0)-2:49,50
 2.178      Klein, Andrea          84 TSV Lelm               06.05.         Schöningen
             14,1-1,32-9,28-4,51-3:09,2
 2.165      Halm, Miriam           83 LG Weper               03.10.              Uslar
             13,2-1,21-8,27-3,43-2:42,3


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 9.673   LG Weserbergland                       
Mannschaft

 6.640     LG Delmenhorst/Diepholz                            17.09.          Hannover
             Witt, M. 79 -3.462; Isermann, R. 74 -2.121                                 
             Hartje, B. 81 -1.057
 6.221     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Halm, M. 85 -3.100; Halm, M. 83 -2.165                                     
             Halm, H. 60 -956
 5.753     LG Kreis Verden                                    11.06.             Ahlen
             Schwers, B. 62 -2.469; Parchmann, M. 57 -1.752                             
             Göstemeyer, K. 57 -1.532
 5.702     TSV Lelm                                           06.05.        Schöningen
             Klein, A. 84 -2.178; Tramer, I. 78 -1.954                                  
             Tramer, S. 86 -1.570


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 5.037   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 5.193      Ladewig, Jana          81 LG Weserbergland                            Wesel
             14,79(+0.9)-1,63-10,40-25,75(+0.8)                                02.09/03.09.
             5,65(-1.1)-49,40-2:39,07                     
 4.691      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                 Papenburg
             14,99(+0.0)-1,52-10,65-26,65(+0.3)                                17.06/18.06.
             5,26(+0.7)-35,79-2:31,57                     
 4.491      Klapper, Jessica       82 Eintracht Hildesheim                    Papenburg
             15,16(+0.0)-1,48-9,19-26,39(+0.0)                                 17.06/18.06.
             5,24(+0.0)-31,51-2:29,41                      
 4.388      Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim                    Papenburg
             15,23(+0.0)-1,44-8,60-25,26(+0.9)                                 17.06/18.06.
             5,30(+0.0)-20,95-2:23,94                      
 3.720      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             15,91(+0.0)-1,48-6,53-26,93(+0.9)                                 17.06/18.06.
             4,95(+0.0)-22,25-2:46,94                      
 3.489      Reiners, Jennifer      78 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             16,21(+0.4)-1,52-9,66-28,21(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,89(+0.0)-o.L.-2:46,13                       
 3.398      Raese, Cora-Isabell    83 Eintracht Hildesheim                    Papenburg
             18,43(+0.4)-1,48-8,42-28,10(+0.0)                                 17.06/18.06.
             5,04(+0.1)-25,91-3:03,34                      
 3.284      Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel                        Posen/POL
             18,09(+0.0)-1,51-8,72-31,73(+0.4)                                 20.07/21.07.
             4,15(+0.0)-35,04-2:51,93                      
 3.002      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                         Posen/POL
             20,25(+0.0)-1,36-8,90-28,41(+0.4)                                 20.07/21.07.
             4,83(+0.0)-20,73-2:58,79                      
 2.993      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                           Schöningen
             17,2-1,48-6,98-29,6                                               26.08/27.08.
             4,52-19,80-3:07,2                                           

 2.943      Sopha, Inken           84 LG Wesermünde                            Cuxhaven
             17,4-1,32-8,44-31,1                                               31.05/01.06.
             4,28-32,92-3:12,1                                           
 2.791      Krallmann, Stephanie   78 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             20,64(+0.4)-1,40-8,59-28,87(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,82(+1.4)-24,91-3:30,53                      
 2.755      Meyer, Imke            84 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             17,17(+2.2)-1,32-7,25-28,95(+0.5)                                 09.09/10.09.
             4,23(+0.6)-19,39-3:20,24                      
 2.547      Klein, Andrea          84 TSV Lelm                               Salzgitter
             20,25(+0.3)-1,32-8,94-31,19(+0.0)                                 09.09/10.09.
             4,00(-0.1)-23,04-3:05,04                      
 2.348      Möller, Franziska      82 LG Peiner Land                         Salzgitter
             20,26(+0.3)-1,44-8,58-35,33(+0.0)                                 09.09/10.09.
             4,01(-0.3)-29,04-3:31,10                      
 2.287      von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                            Cuxhaven
             20,1-1,32-7,94-33,1                                               31.05/01.06.
             3,85-23,54-3:09,1                                           


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 10.883   LG Weserbergland                      
Mannschaft

12.277     Eintracht Hildesheim                                               Papenburg
             Klapper, J. 82 -4.491; Mutig, N. 86 -4.388                         17.06/18.06.
             Raese, C. 83 -3.398
10.151     LG Papenburg/Aschendorf                                            Papenburg
             Krause, R. 86 -3.720; Reiners, J. 78 -3.489                        17.06/18.06.
             Nee, I. 88 -2.942


DMM Bundesliga       Bestleist. 2005: 14.121   LG Hannover                           

13.484     LG Hannover                                        20.05.       Halberstadt
11.677     OTB Osnabrück                                      20.05.            Verden
10.920     LG Kreis Verden                                    20.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2005: 8.661   TSV Burgdorf                           

 9.420     LG Braunschweig                                    20.05.            Verden
 8.442     TSV Burgdorf                                       20.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2005: 7.815   LG Weserbergland                       

 7.480     LG Weserbergland                                   24.09.             Celle
 7.180     Eintracht Hildesheim                               24.09.             Celle
 7.162     DSC Oldenburg                                      24.09.             Celle
 6.633     TSV Burgdorf                                       24.09.             Celle
 6.617     VfL Lingen                                         22.06.            Lingen
 5.923     LG Solling                                         23.06.             Uslar
 4.568     Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2005: 4.011   VfL Lingen                             

 4.144     LG Delmenhorst/Diepholz                            24.09.             Emden
 3.847     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.             Emden
 3.658     LGG Ganderkesee                                    16.06.       Ganderkesee
 3.151     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 10,60  André, Siewert 86 TV Norden             

10,81 -0,8  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             21.07.             Bochum
11,01 +0,4  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg          24.06.              Celle
11,10 +0,0  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          03.06.              Zeven
11,10 +0,0  Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      24.06.              Celle
11,13 *     Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried17.05.     Winchester/USA
11,17 +0,5  Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             07.05.            Hamburg
11,25 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           10.06.        Delmenhorst
11,26 +0,0  Dixon, Dean            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.06.              Zeven
11,30 +0,6  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.07.           Bern/SUI
11,1        de Vries, Oliver       87 LAC Emden/Aurich       29.04.               Leer

11,38 +0,0  Peest, Joachim         87 LG Hannover            17.06.          Papenburg
11,42 +0,0  Bargmann, Christoph    88 LG Hannover            03.06.              Zeven
11,45 +0,3  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          17.06.        Bielsko/POL
11,45 +0,0  Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
11,47 +0,0  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 21,81  André, Siewert 86 TV Norden             

21,67 -0,1  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             02.07.     Schneverdingen
21,93 +0,6  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          05.05.             Menden
22,15 +0,7  Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg          25.06.              Celle
22,22 +1,8  Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             04.06.              Zeven
22,71 +0,4  Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      20.08.            Rostock
22,77 *     Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried18.05.     Winchester/USA
22,98 +0,4  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          20.08.            Rostock
23,12 -0,1  Stöckl, Sebastian      88 SG Rodenberg           02.07.     Schneverdingen
23,14 -0,1  Scharf, Christopher    88 LG Weserbergland       10.05.             Hameln
23,22 +0,5  Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          21.05.     Schneverdingen

23,27 +0,4  Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried20.08.            Rostock
23,32 -1,5  Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           14.05.           Hannover
23,35 -0,1  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       10.05.             Hameln
23,44 -1,5  Bargmann, Christoph    88 LG Hannover            14.05.           Hannover
23,44 +1,0  Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      14.05.        Delmenhorst
23,2        Hasteden, Nick         88 TSV Otterndorf         15.07.         Otterndorf


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 47,64  Caspers, Claas 86 Heidmühler FC         

48,64       Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             20.08.            Rostock
49,16       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           01.07.     Schneverdingen
49,37       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      20.08.            Rostock
50,32       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          01.07.     Schneverdingen
50,81       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.07.           Bern/SUI
50,81       Stöckl, Sebastian      88 SG Rodenberg           20.08.            Rostock
50,86       Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           03.06.              Zeven
50,90       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried02.06.   Harrisonburg/USA
50,92       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          20.08.            Rostock
51,36       Bargmann, Christoph    88 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen

51,39       Haedicke, Robert       87 LG Braunschweig        20.05.             Verden
51,54       Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried09.09.        Winsen/Luhe
51,66       Peest, Joachim         87 LG Hannover            10.05.           Hannover
51,75       Bienert, Timo          88 LG Osnabrück           04.07.          Osnabrück
51,76       Neubauer, Max          88 LG Nordheide           03.06.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  1:53,45 Bernau, Christian 86 LG Nordheide     

 1:50,84    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           08.07.           Mannheim
 1:52,86    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      19.08.            Rostock
 1:53,54    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            24.06.              Celle
 1:55,88    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          01.07.     Schneverdingen
 1:56,62    Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   01.07.     Schneverdingen
 1:56,70    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           10.06.        Delmenhorst
 1:57,27    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           10.06.        Delmenhorst
 1:57,49    Oksas, Nils            87 LG Nordheide           25.05.          Pinneberg
 1:58,03    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              30.08.          Oldenburg
 1:58,19    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          20.05.             Verden

 1:59,4     Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           09.09.               Leer
 2:00,19    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
 2:00,51    Lamschus, Marten       87 TuS Eintracht Hinte    01.07.     Schneverdingen
 2:00,61    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        01.07.     Schneverdingen
 2:01,08    Onken, Heinz-Helmut    87 VfL Germania Leer      24.06.              Celle


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:27,50 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 2:26,83    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            28.07.         Leverkusen
 2:34,71    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        24.09.              Celle
 2:35,15    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              19.08.            Garbsen
 2:35,91    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          02.09.           Osterode
 2:36,10    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 2:38,05    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           19.08.            Garbsen
 2:38,1     Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           30.08.              Melle
 2:38,50    Onken, Heinz-Helmut    87 VfL Germania Leer      19.07.          Oldenburg
 2:41,33    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           02.09.           Osterode
 2:41,96    Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          16.09.             Soltau

 2:42,20    Wiechmann, Steffen     88 SV Warsingsfehn        19.07.          Oldenburg
 2:43,7     Müller, Christian      87 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 2:44,32    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        24.09.              Celle
 2:44,83    Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          25.08.             Dörpen
 2:45,62    Stinski, Sebastian     88 SC Hemmoor             19.07.             Wehdel


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:48,74 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 3:47,98    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            08.06.             Kassel
 3:51,65    Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   06.08.        Neustadt/W.
 4:00,98    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        25.06.              Celle
 4:04,66    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          02.07.     Schneverdingen
 4:05,11    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              23.08.          Oldenburg
 4:14,14    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           03.06.              Zeven
 4:14,36    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      02.07.     Schneverdingen
 4:15,29    Oksas, Nils            87 LG Nordheide           02.07.     Schneverdingen
 4:16,13    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           11.06.        Delmenhorst
 4:18,09    Onken, Heinz-Helmut    87 VfL Germania Leer      03.06.              Zeven

 4:18,74    Wiechmann, Steffen     88 SV Warsingsfehn        02.07.     Schneverdingen
 4:19,46    Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          03.06.              Zeven
 4:19,52    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           02.07.     Schneverdingen
 4:20,90    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  02.07.     Schneverdingen
 4:21,49    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           29.04.           Osterode


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  8:28,71 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 8:29,12    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            19.08.            Rostock
 8:51,29    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           24.05.           Wunstorf
 8:53,83    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           24.05.           Wunstorf
 8:59,6     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        13.09.       Heiligenrode
 9:21,91    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           31.05.           Osterode
 9:27,8     Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
 9:30,08    Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          01.07.     Schneverdingen
 9:30,9     Oldag, Sören           87 LG Hanst./Wellend/Wried20.09.          Suderburg
 9:33,22    Müller, Christian      87 LG Kreis Verden        19.08.            Garbsen
 9:37,93    Kock, Christopher      88 SV Schwarz-Weiß Lindern01.07.     Schneverdingen

 9:38,2     Oksas, Nils            87 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
 9:38,5     Wiechmann, Steffen     88 SV Warsingsfehn        29.04.               Leer
 9:39,40    Asche, Joost           88 MTV Soltau             09.08.           Osterode
 9:39,67    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        01.07.     Schneverdingen
 9:40,1     Knoop, Arne            87 Hannover 96            08.09.             Letter


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 14:43,2  Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

15:05,00    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        21.07.             Bochum
15:09,6     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            20.09.       Heiligenrode
15:52,29    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           27.05.          Helmstedt
15:58,52    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           23.04.           Neustadt
16:10,93    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           23.04.           Neustadt
16:38,37    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           16.09.             Soltau
16:48,46    Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          11.08.        Delmenhorst
16:54,1     Oksas, Nils            87 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
17:07,72    Asche, Joost           88 MTV Soltau             16.09.             Soltau
17:08,11    Kock, Christopher      88 SV Schwarz-Weiß Lindern23.04.           Neustadt

17:10,10    Graf, Benedikt         88 Eintracht Hildesheim   05.06.     Bad Oeynhausen
17:12,07    Ornfjord, Martin Larse 88 VfL Germania Leer      23.04.           Neustadt
17:16,89    Müller, Christian      87 LG Kreis Verden        16.09.             Soltau
17:21,32    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  27.05.          Helmstedt
17:24,00    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  27.05.          Helmstedt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 33:41,52 Champignon, Philip 88 Einbecker SV    

31:49,6     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        27.09.       Heiligenrode
35:29,5     Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
36:01,1     Taake, Jan             88 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß
36:37,23    Knoop, Arne            87 Hannover 96            23.04.           Neustadt
37:18,8     Kock, Christopher      88 SV Schwarz-Weiß Lindern08.04.             Aurich
37:49,0     Hage, Arvid            87 TSV Gronau             15.10.             Gronau
39:42,9     Tegtmeyer, Sven        90 MTV Jahn Schladen      17.05.       Wolfenbüttel
41:52,6     Hans, Jan-Hendrik      87 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
43:24,6     Onkelbach, Jan         89 TuS Ofen               13.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   31:24  Müller, Vitali 86 SG Essen-Garthe-Molb

  31:31     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            15.10.          Oldenburg
  31:56     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        19.03.             Berlin
  32:05     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  15.10.          Oldenburg
  33:23     Gyöngyösi, Martin      88 Vareler TB             15.10.          Oldenburg
  33:38     Schneiders, Ingo       88 SV Concordia Emsbüren  02.04.       Wolfenbüttel
  34:32     Champignon, Philip     88 Einbecker SV           02.04.       Wolfenbüttel
  35:11     Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  35:41     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  09.04.        Eckernförde
  35:55     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              16.09.             Garrel
  36:03     Knoop, Arne            87 Hannover 96            07.05.           Hannover

  36:06     Hage, Arvid            87 TSV Gronau             03.10.             Alfeld
  36:11     Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  24.09.             Bremen
  36:12     Asche, Joost           88 MTV Soltau             15.10.          Oldenburg
  36:15     Ornfjord, Martin Larse 88 VfL Germania Leer      02.04.       Wolfenbüttel
  36:20     Kock, Christopher      88 SV Schwarz-Weiß Lindern26.05.       Neuenkirchen


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:53:57 TuS Haren                             
Mannschaft

 1:53:04   VfL Germania Leer                                  02.04.      Wolfenbüttel
             Ornfjord, M. 88 -36:15; Onken, J. 88 -37:14                                
             Onken, H. 87 -39:35
 2:25:52   TSG Hatten-Sandkrug                                12.03.         Oldenburg
             Stelter, P. 88 -39:52; Menge, F. 88 -49:43                                 
             Eisner, E. 88 -56:17


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:23:40 Ulbrich, Daniel 86 TSV Kirchdorf      

 1:16:03    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  28.10.           Löningen
 1:18:18    Knoop, Arne            87 Hannover 96            15.10.         Neumünster
 1:21:42    Gäckle, Fabian         88 SVG GW Bad Gandersheim 23.04.      Willershausen
 1:22:29    Bahlmann, Florian      87 VfL Oldenburg          03.09.             Bremen
 1:22:49    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  09.09.             Greene
 1:26:39    Schmidt, Viktor        87 SV Sigiltra Sögel      15.04.           Bawinkel
 1:29:40    Busche, Johannes       87 TSV Eintr. Bückeberge  07.05.           Hannover
 1:30:22    Hans, Jan-Hendrik      87 LG Wilhelmshaven       28.10.           Löningen
 1:41:33    Dierking, Mirco        88 LG Fallingbostel       16.09.         Otterndorf


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:53:52 Leunig, Stefan 86 TV Germania Hattorf 

 3:08:54    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  29.10.          Frankfurt


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 14,00  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

13,83 -0,7  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           22.07.             Bochum
14,36 +1,6  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           03.09.              Wesel
14,96 +0,0  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      14.05.        Delmenhorst
15,47 -0,4  Hase, Jan              88 LG Hannover            14.05.           Hannover
15,50 -1,4  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          02.07.     Schneverdingen
15,54 -0,4  Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           14.05.           Hannover
15,77 +0,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.10.           Baunatal
15,79 -0,3  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         24.09.              Celle
16,02 -0,3  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         24.09.              Celle
16,03 -1,4  Gehrels, Julian        87 SV Friedrichsfehn      02.07.     Schneverdingen

16,14 +0,0  Caspers, Tim           87 VfL Oldenburg          14.05.        Delmenhorst
16,24 +0,0  Siemens, Heinrich      88 TuS Rotenburg          03.06.              Zeven
16,28 +0,2  Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      03.06.              Zeven
16,44 -0,2  Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt
16,47 -0,2  Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land         24.09.              Celle


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 55,1   Jehle, Nicolas 87 LG Göttingen           

56,57       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
58,45       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           24.06.              Celle
60,20       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
61,0        Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried07.06.       Bad Bevensen
61,27       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          21.05.          Wolfsburg
62,3        Müller, Ruben          87 TSV Lelm               15.07.         Schöningen
63,5        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               15.07.         Schöningen
65,40       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              20.05.        Halberstadt
72,0        Lachmund, Jörn-Martin  88 MTV Schöningen         15.07.         Schöningen
73,5        Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  15.07.         Schöningen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2005:  5:54,50 Müller, Vitali 86 SG Essen-Garthe-Molb

 6:11,35    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          03.06.              Zeven
 6:22,79    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           13.05.           Hannover
 6:39,22    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf           06.09.          Nienhagen
 6:42,65    Wiechmann, Steffen     88 SV Warsingsfehn        03.06.              Zeven
 6:46,98    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           03.06.              Zeven
 7:20,40    Niemeyer, Jan          88 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
 7:21,96    Behrens, Stefan        87 VfL Oldenburg          20.08.            Rostock
 7:23,10    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  28.05.          Helmstedt
 7:28,53    Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
 7:38,44    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  28.05.          Helmstedt

 8:24,61    Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 42,64  LG Osnabrück                            

43,70      LG Osnabrück                                       02.07.    Schneverdingen
             Jochmann, P. 90; Bienert, T. 88                                            
             Kopatz, F. 89; Flottmann, F. 90
43,72      MTV 49 Holzminden                                  23.07.            Bochum
             Meyer, B. 87; Knöbl, C. 90                                                 
             Tschierschke, T. 87; Rüsing, C. 87
44,01      VfL Wolfsburg                                      02.07.    Schneverdingen
             Jemayai, A. 87; Preuß, A. 88                                               
             Günterberg, T. 88; Krenz, A. 87
44,63      SV Friedrichsfehn                                  10.06.       Delmenhorst
             Schulze, T. 88; Gehrels, J. 87                                             
             Jürgens, T. 88; zur Loye, R. 88
45,17      TuS Rotenburg                                      14.05.          Cuxhaven
             Siemens, H. 88; Bruns, D. 89                                               
             Gezeck, J. 87; Gärtner, B. 87
45,27      LG Peiner Land                                     24.09.             Celle
             Knüppel, N. 89; Fiene, S. 89                                               
             Knoblauch, S. 88; Lüddecke, S. 89
45,28      MTV Soltau                                         16.09.            Soltau
             Belz, E. 87; Bomblat, J. 88                                                
             Rohleder, N. 90; Meyer, C. 89
45,48      TuS Wunstorf                                       14.05.          Hannover
             Jahn, H. 88; Graeber, A. 88                                                
             Kahlert, S. 87; Lindmüller, P. 89
45,96      LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.             Celle
             Buss, S. 87; Kösters, J. 90                                                
             Gerbrand, R. 88; Kösters, S. 90
46,55      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.08.           Rostock
             Goldschmidt, D. 90; Grage, J. 87                                           
             Teichmann, D. 87; Meyer, M. 88

46,56      FSV Sarstedt                                       02.07.    Schneverdingen
             Rühmkorf, M. 88; Abraham, H. 88                                            
             Garbowski, E. 90; Ernst, B. 88
46,80      TuS Altwarmbüchen                                  07.05.            Lehrte
             Kowollik, J. 89; Kordex, P. 88                                             
             Barton, S. 88; Kordex, L. 90
47,24      SV Munster                                         21.05.    Schneverdingen
             Grothe, M. 88; Wagner, D. 90                                               
             Küddelsmann, C. 90; Cohrs, A. 87
47,1       VfL Lingen                                         05.07.            Lingen
             Lindner, A. 88; Höckner, J. 90                                             
             Friesen, P. 89; Roling, N. 89
47,82      TV Jahn Schneverdingen                             14.05.          Cuxhaven
             August, A. 89; Hebenbrock, J. 88                                           
             Tykhokhod, V. 87; Broocks, B. 90


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2005:  3:21,71 LG Osnabrück                          

 3:18,18   LG Nordheide I                                     16.07.               Ulm
             Neubauer, M. 88; Ludolph, S. 88                                            
             Gutzeit, N. 88; Kammermeier, A. 87
 3:25,59   LG Osnabrück                                       15.07.               Ulm
             Jochmann, P. 90; Bienert, T. 88                                            
             Fink, W. 87; Kopatz, T. 87
 3:28,89   OTB Osnabrück                                      16.05.         Osnabrück
             Niemann, H. 88; Dieckmann, A. 87                                           
             Tute, M. 88; Spielmeyer, A. 87
 3:39,55   LG Nordheide II                                    23.04.          Neustadt
             Oksas, N. 87; Freund, D. 88                                                
             Rehr, D. 89; Wopat, R. 90
 3:41,41   LG Peiner Land                                     23.04.          Neustadt
             Knüppel, N. 89; Lüddecke, S. 89                                            
             Lambertz, P. 89; Wiedenroth, C. 90
 3:44,13   TV Norden                                          23.04.          Neustadt
             Goldenstein, C. 88; Salzmann, E. 90                                        
             Moseev, A. 89; Weege, K. 89
 3:52,9    MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Ehrhardt, L. 90; Parbst, S. 90                                             
             Hecht, P. 89; Sievert, T. 90
 4:07,5    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
             Müller, R. 87; Tietje, L. 88                                               
             Franke, J. 88; Gerbatsch, C. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  7:51,1  LG Nordheide                          

 7:51,31   LG Nordheide I                                     23.04.          Neustadt
             Gutzeit, N. 88; Oksas, N. 87                                               
             Ludolph, S. 88
 8:09,31   VfL Germania Leer                                  21.05.     Wilhelmshaven
             Onken, H. 87; Meyer, D. 89                                                 
             Onken, J. 88
 8:18,80   LG Nordheide II                                    15.07.               Ulm
             Eggers, A. 90; Rehr, D. 89                                                 
             Tödter, O. 88
 8:19,28   TuS Rotenburg                                      23.04.          Neustadt
             Klencke, L. 87; Gezeck, J. 87                                              
             Bruns, D. 89
 8:27,14   LG Kreis Verden                                    23.04.          Neustadt
             Zacher, P. 89; Niederkrome, S. 87                                          
             von Wartburg, G. 88
 8:44,39   VfL Oldenburg                                      21.05.     Wilhelmshaven
             Caspers, T. 87; Behrens, S. 87                                             
             Bahlmann, F. 87
 9:02,64   LG Osnabrück                                       05.09.         Osnabrück
             Sommer, T. 89; Klus, B. 89                                                 
             Nikolaus, M. 88
 9:07,9    TSV Lelm                                           29.09.         Helmstedt
             Müller, R. 87; Franke, J. 88                                               
             Tietje, L. 88
 9:17,28   LG Wilhelmshaven                                   29.09.     Wilhelmshaven
             Meinen, S. 89; Hörig, B. 90                                                
             Hans, J. 87
 9:31,1    VfL Lingen                                         04.10.            Lingen
             Nadjiri, L. 88; Friesen, P. 89                                             
             Röttger, S. 87

11:11,0    MTV Schöningen                                     29.09.         Helmstedt
             Ehrhardt, F. 88; Lachmund, J. 88                                           
             Müller, P. 87


Olympische Staffel   Bestleist. 2005:  3:45,61 LG Osnabrück                          

 4:00,82   SV Germania Helstorf                               21.05.          Neustadt
             Hartwig, R. 88; Chadde, N. 88                                              
             Wolters, H. 90; Gunga, F. 88


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  1:59,59 LG Osnabrück                          

 2:12,2    SV Germania Helstorf                               31.05.           Garbsen
             Gunga, F. 88; Hartwig, R. 88                                               
             Chadde, N. 88; Wolters, H. 90


5000 m Bahngehen    

22:09,2     Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           24.05.          Osnabrück


10.000 m Bahngehen  

47:58,27    Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           23.07.             Bochum


10 km Str.-Gehen    

   45:46    Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           27.08.         Hildesheim


20 km Str.-Gehen    

 1:39:29    Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           23.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,93  Tjarks, Enno 86 VfL Germania Leer        
                              1,93  Volger, Helge 86 SV Friedrichsfehn               

 2,10       Hentel, Jan            88 LG Hannover            16.07.                Ulm
 1,96       Hase, Jan              88 LG Hannover            26.08.              Uslar
 1,92       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.07.           Bern/SUI
 1,84       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           14.05.           Hannover
 1,84       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           09.09.         Stadthagen
 1,83       Mölendörp, Michael     87 SV Warsingsfehn        01.07.     Schneverdingen
 1,82       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück          02.08.             Minden
 1,80       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           25.05.           Burgdorf
 1,80       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           17.06.          Papenburg
 1,78       Peter, Simon           88 LG Hannover            01.05.            Garbsen

 1,78       Dölling, Dominik       88 LG Kehdingen           20.05.             Verden
 1,77       Sorge, Sören           87 SV Sparta Werlte       29.09.          Papenburg
 1,76       Caspers, Tim           87 VfL Oldenburg          17.06.          Papenburg
 1,76       Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
 1,76       Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
 1,76       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf18.07.          Papenburg
 1,76       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       09.09.        Winsen/Luhe
 1,76       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       24.09.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 4,55  Tschierschke, Toni 87 MTV 49 Holzminden  

 4,50       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           03.09.              Wesel
 4,40       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,90       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            18.06.          Papenburg
 3,80       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.10.           Baunatal
 3,30       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 3,20       Gehrels, Julian        87 SV Friedrichsfehn      18.06.          Papenburg
 3,20       Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig        16.07.       Braunschweig
 3,06       Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      12.07.          Oldenburg
 3,02       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
 3,00       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      18.06.          Papenburg

 2,90       Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf21.05.      Wilhelmshaven
 2,90       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf21.05.      Wilhelmshaven
 2,90       Hase, Jan              88 LG Hannover            18.06.          Papenburg
 2,90       Jahn, Hendrik          88 TuS Wunstorf           18.06.          Papenburg
 2,90       Teichmann, Daniel      87 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.         Wellendorf


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,91  Maiß, Oliver 86 LAZ Celle                

 7,19 +0,5  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.07.           Bern/SUI
 7,02 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           02.07.     Schneverdingen
 6,97       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried26.05.       Bealeton/USA
 6,92 +0,1  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             14.05.        Delmenhorst
 6,74 +0,7  Dixon, Dean            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.05.        Delmenhorst
 6,71       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           07.06.         Stadthagen
 6,61 -0,9  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           10.05.           Hannover
 6,43 -1,2  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             20.08.            Rostock
 6,41 +0,7  Hentel, Jan            88 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 6,41 +0,5  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         19.08.            Garbsen

 6,37 +0,0  Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       14.05.           Cuxhaven
 6,36       Ulrich, Julian         87 SV Wacker Osterwald    03.10.            Garbsen
 6,34 +0,0  Hasteden, Nick         88 TSV Otterndorf         14.05.           Cuxhaven
 6,30       Fink, Waldemar         87 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
 6,25 +0,2  Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           13.05.           Hannover
 6,25 +0,4  Rüsing, Clemens        87 MTV 49 Holzminden      13.05.           Hannover


Dreisprung           Bestleist. 2005: 13,93  Thielecke-Klei, Paul 86 TV Norden       

14,19 *     Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried02.06.   Harrisonburg/USA
13,10       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              09.09.               Leer
12,92 +0,2  Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           19.08.            Rostock
12,03 +0,0  Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      01.07.     Schneverdingen
11,81 -0,1  Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf01.07.     Schneverdingen
11,75 +0,1  Proeger, Till          87 TSV Otterndorf         01.07.     Schneverdingen
11,64 +0,5  Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf21.05.      Wilhelmshaven
11,61       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               28.04.       Königslutter
11,18 +0,0  Zweigert, Christoph    87 LG Hanst./Wellend/Wried14.05.           Cuxhaven
11,11       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               28.04.       Königslutter

10,99       Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage      01.09.             Dissen
10,96 +0,5  Schröder, Markus       87 Blau-Weiß Hollage      21.05.      Wilhelmshaven
10,82 +0,0  Heilmann, Florian      88 LG Braunschweig        27.05.          Helmstedt
10,73       Teichmann, Daniel      87 LG Hanst./Wellend/Wried30.04.          Suderburg
10,65       Lachmund, Jörn-Martin  88 MTV Schöningen         14.05.          Helmstedt


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 15,19  Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln            

15,34       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      01.07.     Schneverdingen
14,67       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       28.04.              Oerel
14,66       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           27.05.         Bernhausen
14,57       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       01.04.          Wolfsburg
13,99       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.07.          Edemissen
13,56       Ries, Sven             88 LG Osnabrück           14.05.        Delmenhorst
13,56       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             01.09.             Dissen
13,30       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
13,02       Waldmann, Felix        87 LG Hannover            17.06.          Papenburg
12,95       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  07.10.           Hannover

12,85       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      24.09.              Celle
12,59       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           17.05.        Winsen/Luhe
12,45       Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried03.06.              Zeven
12,29       Teichmann, Daniel      87 LG Hanst./Wellend/Wried03.06.              Zeven
12,12       Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          09.04.          Suderburg
12,12       Peest, Joachim         87 LG Hannover            24.09.              Celle


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2005: 53,00  Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln          

41,30       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück
41,09       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      01.07.     Schneverdingen
39,82       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             01.07.     Schneverdingen
39,23       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           07.05.             Lehrte
38,68       Ries, Sven             88 LG Osnabrück           12.09.          Osnabrück
38,15       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         24.09.              Celle
38,14       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf07.10.        Groß Hesepe
37,93       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            18.06.          Papenburg
34,76       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  05.06.     Bad Oeynhausen
34,66       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       01.04.          Wolfsburg

34,39       Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn      24.09.              Celle
34,26       Usselmann, Piet        88 TSV Burgdorf           01.07.     Schneverdingen
34,23       Uwarowski, Daniel      90 Delmenhorster TV       10.09.        Delmenhorst
34,11       Hase, Jan              88 LG Hannover            24.09.              Celle
33,98       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 58,00  Cohrs, Alexander 87 SV Munster               

61,69       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 27.08.     Bad Lauterberg
56,43       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 22.04.         Salzgitter
55,88       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             22.01.           Hannover
48,66       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 01.07.     Schneverdingen
48,32       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             01.07.     Schneverdingen
42,23       Börchers, Jan          87 TSG Dissen             03.10.             Dissen
38,15       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          30.04.          Wolfsburg
36,56       Bartsch, Christian     88 TSG Dissen             03.10.             Dissen
36,36       Stroot, Michael        87 TV Rütenbrock          18.03.         Rütenbrock
34,47       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden

34,00       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
29,82       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  15.07.         Schöningen
28,12       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
25,91       Meyer, Björn           87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
25,66       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               15.07.         Schöningen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 64,72  Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen           

68,18       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       20.05.              Halle
55,09       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        19.08.            Rostock
54,71       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             29.07.             Lüchow
52,73       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.10.           Baunatal
52,53       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           03.09.              Wesel
52,02       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         24.09.              Celle
51,91       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          14.05.           Cuxhaven
51,19       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      14.05.           Hannover
51,00       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            24.09.              Celle
50,66       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            14.05.           Hannover

50,60       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  23.06.        Obernwöhren
50,58       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          14.05.        Delmenhorst
50,11       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           17.09.           Sarstedt
49,11       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             06.05.          Nienhagen
48,52       Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried16.09.             Soltau


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.553   Thielecke-Klei, Paul 86 TV Norden      

 3.908      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.07.           Bern/SUI
             11,30(+0.6)-7,19(+0.5)-14,28-1,92-50,81
 3.557      Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
             10,91(+0.0)-6,73(+0.0)-9,75-1,76-48,98
 3.309      Hentel, Jan            88 LG Hannover            09.09.         Salzgitter
             11,89(+0.6)-6,33(+0.0)-11,73-2,00-55,38
 3.255      Hase, Jan              88 LG Hannover            17.06.          Papenburg
             11,84(+0.1)-6,24(-1.5)-10,75-1,92-53,26
 3.192      zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
             11,47(+0.0)-5,99(+0.0)-12,20-1,68-52,52
 3.148      Gärtner, Bruno         87 TuS Rotenburg          17.06.          Papenburg
             11,21(+0.0)-5,92(+0.0)-10,47-1,68-52,05
 3.132      Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried09.09.        Winsen/Luhe
             11,59(+0.6)-5,87(-1.3)-10,80-1,72-51,54
 3.075      Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           17.06.          Papenburg
             11,76(-0.4)-6,12(+0.0)-9,78-1,80-53,41
 3.010      Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg           09.09.         Stadthagen
             11,74(-2.0)-6,38(-1.3)-8,72-1,84-55,80
 2.960      Lindner, Alexander     88 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
             11,85(+0.4)-6,05(+0.0)-10,94-1,68-54,67

 2.944      Eickschen, Holger      88 LG Hannover            17.06.          Papenburg
             11,81(+0.1)-5,75(-1.1)-11,78-1,60-53,40
 2.938      Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           27.05.           Burgdorf
             11,87(+0.0)-5,83(+0.0)-11,59-1,64-54,17
 2.924      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       09.09.        Winsen/Luhe
             11,98(+0.6)-5,78(-1.5)-13,71-1,76-59,65
 2.915      Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
             11,45(+0.0)-5,92(+0.0)-8,13-1,72-53,77
 2.874      Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           27.05.           Burgdorf
             11,84(+0.0)-5,60(+0.0)-10,49-1,76-55,44


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 13.902   SV Friedrichsfehn                     
Mannschaft

14.322     LG Hannover                                        17.06.         Papenburg
             Hase, J. 88 -3.255; Eickschen, H. 88 -2.944                                
             Bargmann, C. 88 -2.816; Waldmann, F. 87 -2.780                             
             Peest, J. 87 -2.527
14.317     SV Friedrichsfehn                                  17.06.         Papenburg
             zur Loye, R. 88 -3.192; Schulze, T. 88 -2.915                              
             Gehrels, J. 87 -2.820; Jürgens, T. 88 -2.793                               
             Kinast, V. 90 -2.597
13.821     VfL Lingen                                         17.06.         Papenburg
             Röttger, S. 87 -3.557; Lindner, A. 88 -2.960                               
             Mehlmann, P. 88 -2.497; Dietz, A. 87 -2.444                                
             Ernstberger, F. 88 -2.363
12.581     LG Osnabrück                                       17.06.         Papenburg
             Jäschke, A. 88 -2.579; Kopatz, F. 89 -2.571                                
             Bienert, T. 88 -2.571; Mönkediek, J. 88 -2.560                             
             Röwekamp, C. 90 -2.300
11.825     TSV Burgdorf                                       27.05.          Burgdorf
             Seefisch, H. 87 -2.874; Niemeyer, J. 87 -2.462                             
             Hagemann, K. 88 -2.383; Usselmann, P. 88 -2.072                            
             Idler, S. 89 -2.034


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 5.786   Karn, Julien 86 MTV Schöningen         

 7.413      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                             Bern/SUI
             11,30(+0.6)-7,19(+0.5)-14,28-1,92-50,81                           22.07/23.07.
             14,61(+0.4)-37,37-4,20-48,79-4:28,71    
 6.001      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                             Baunatal
             11,79(-0.2)-6,39(+0.0)-11,24-1,72-55,10                           30.09/01.10.
             15,77(+0.0)-27,95-3,80-52,73-5:02,38    
 5.946      Eickschen, Holger      88 LG Hannover                             Papenburg
             11,81(+0.1)-5,75(-1.1)-11,78-1,60-53,40                           17.06/18.06.
             17,00(-1.7)-37,93-3,90-46,91-4:49,50    
 5.889      zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             11,47(+0.0)-5,99(+0.0)-12,20-1,68-52,52                           17.06/18.06.
             15,84(+0.0)-35,21-3,00-45,37-5:10,44    
 5.751      Hentel, Jan            88 LG Hannover                            Salzgitter
             11,89(+0.6)-6,33(+0.0)-11,73-2,00-55,38                           09.09/11.09.
             17,04(+0.0)-32,78-2,60-41,98-4:58,55    
 5.409      Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried               Winsen/Luhe
             11,59(+0.6)-5,87(-1.3)-10,80-1,72-51,54                           09.09/10.09.
             19,49(-1.3)-27,85-2,70-45,16-4:43,11    
 5.225      Gehrels, Julian        87 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             11,97(+0.1)-5,88(+0.0)-10,14-1,68-55,46                           17.06/18.06.
             16,24(+0.0)-28,89-3,20-33,59-5:10,59    
 5.059      Schulze, Timo          88 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             11,45(+0.0)-5,92(+0.0)-8,13-1,72-53,77                            17.06/18.06.
             17,10(+0.0)-25,90-2,90-33,19-5:16,32     
 4.931      Jürgens, Tim           88 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             12,06(+0.3)-5,60(+0.0)-9,78-1,76-55,29                            17.06/18.06.
             16,80(+0.0)-25,04-2,10-40,78-5:08,19     
 4.826      Knappke, Urs           87 LG Göttingen                             Baunatal
             12,26(-0.2)-5,20(+0.0)-9,17-1,72-52,90                            30.09/01.10.
             18,14(+0.0)-21,75-2,70-32,03-4:38,16     

 4.763      Tute, Max              88 OTB Osnabrück                          Schöningen
             12,0-5,63-9,57-1,68-56,1                                          26.08/27.08.
             16,5-25,60-2,70-33,64-5:21,1                           
 4.740      Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             12,55(+0.3)-5,77(+0.0)-10,71-1,72-58,61                           17.06/18.06.
             18,28(-0.5)-30,52-2,80-34,89-5:19,10    
 4.721      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                      Braunschweig
             12,50(+0.0)-5,42(+0.0)-10,58-1,68-56,67                           15.07/16.07.
             19,63(+0.2)-28,64-3,20-35,40-5:07,24    
 4.676      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             12,16(+0.0)-5,70(+0.0)-9,12-1,64-55,16                            17.06/18.06.
             17,41(-0.5)-21,18-2,80-32,03-5:10,81     
 4.629      Dölling, Dominik       88 LG Kehdingen                            Papenburg
             11,91(+0.0)-5,64(+0.0)-9,01-1,76-54,03                            17.06/18.06.
             18,87(+0.0)-23,43-2,00-34,89-5:10,01     


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 15.718   SG Osterholzer LA                     
Mannschaft

16.173     SV Friedrichsfehn                                                  Papenburg
             zur Loye, R. 88 -5.889; Gehrels, J. 87 -5.225                      17.06/18.06.
             Schulze, T. 88 -5.059
15.232     LG Göttingen                                                        Baunatal
             Moser, B. 88 -6.001; Knappke, U. 87 -4.826                         30.09/01.10.
             Preiser, T. 90 -4.405
13.813     LG Papenburg/Aschendorf                                            Papenburg
             Plöger, H. 88 -4.740; Gerbrand, R. 88 -4.676                       17.06/18.06.
             Buss, S. 87 -4.397
12.955     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Grage, J. 87 -5.409; Zweigert, C. 87 -3.990                        09.09/10.09.
             Teichmann, D. 87 -3.556
 9.976     MTV Schöningen                                                    Schöningen
             Lachmund, J. 88 -3.625; Ehrhardt, F. 88 -3.532                     26.08/27.08.
             Elfert, J. 87 -2.819


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 14.263   LG Hannover                           

14.550     LG Peiner Land                                     24.09.             Celle
14.494     LG Hannover                                        24.09.             Celle
12.670     LG Kreis Verden                                    24.09.             Celle


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 9.479   SV Friedrichsfehn                      

 9.458     SV Friedrichsfehn                                  24.09.             Celle
 9.277     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.             Celle
 9.009     MTV Soltau                                         24.09.             Celle
 8.778     TSV Burgdorf                                       24.09.             Celle


DJMM Gruppe 3       

 5.129     LG Solling                                         22.09.             Uslar


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2005: 4.051   LG Osnabrück                           

 4.520     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,04  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wri

10,97 +0,5  Mohr, Henning          89 TSV Wiepenkathen       19.08.            Rostock
10,99 +0,9  Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         10.06.        Delmenhorst
10,99 -0,2  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           22.07.             Bochum
11,07 +1,0  Lenz, Hendrik          89 TSV Warzen             28.06.             Greene
11,13 +0,5  Kemnitz, Silvio        89 VfL Wolfsburg          24.06.              Celle
11,20 +0,2  Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           24.06.              Celle
11,27 -0,3  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         01.07.     Schneverdingen
11,39 +0,5  Göbel, Nils            89 LG Hannover            24.06.              Celle
11,41 +0,7  Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         24.07.          Oldenburg
11,2        Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              09.09.               Leer

11,47       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         14.06.          Wolfsburg
11,48 -1,2  Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       12.07.        Delmenhorst
11,53 +0,3  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             10.06.        Delmenhorst
11,54 +0,2  Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     29.04.             Wehdel
11,3        Eilers, Saarko         89 TV Norden              29.04.               Leer


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 21,8   Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wri

21,91 -0,1  Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         02.07.     Schneverdingen
21,91 +0,9  Mohr, Henning          89 TSV Wiepenkathen       23.07.             Bochum
22,17 +0,9  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           23.07.             Bochum
22,29 +0,3  Kemnitz, Silvio        89 VfL Wolfsburg          25.06.              Celle
22,42 +0,0  Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           25.06.              Celle
22,83 +0,3  Göbel, Nils            89 LG Hannover            25.06.              Celle
23,07 +0,3  Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         04.06.              Zeven
23,09 +0,0  Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     25.06.              Celle
23,21 +0,0  Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         27.05.          Helmstedt
23,44 +0,8  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              24.07.          Oldenburg

23,46 *     Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf    06.07.           Kalefeld
23,47 +0,4  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             24.07.          Oldenburg
23,50 +0,0  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
23,51 +0,1  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.08.           Osterode
23,52 +1,6  Pfeiffer, Marlon       89 MTV Mellendorf         16.09.             Soltau


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 49,23  Fiene, Sebastian 89 LG Peiner Land      

48,00       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         07.07.           Mannheim
49,51       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           10.06.        Delmenhorst
50,93       Mohr, Henning          89 TSV Wiepenkathen       03.09.          Osterholz
50,98       Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     10.06.        Delmenhorst
51,29       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
51,46       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           03.06.              Zeven
51,77       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         10.06.        Delmenhorst
51,99       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          10.06.        Delmenhorst
52,00       Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf    02.09.           Osterode
52,02       Bertram, Philipp       90 LG Göttingen           10.05.           Hannover

52,09       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        25.06.              Celle
52,12       Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    10.06.        Delmenhorst
52,39       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             09.09.         Salzgitter
52,3        Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen
52,53       Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         17.06.          Papenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  1:52,91 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 1:57,02    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          26.08.        Utrecht/NED
 1:57,89    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  21.07.             Bochum
 1:58,92    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              24.06.              Celle
 1:59,77    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         10.06.        Delmenhorst
 1:59,78    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       23.09.              Kamen
 2:00,74    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       01.07.     Schneverdingen
 2:01,95    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           01.07.     Schneverdingen
 2:01,98    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          10.06.        Delmenhorst
 2:02,16    Hohlweck, Felix        89 TuSpo Bad Münder       12.07.         Hildesheim
 2:03,10    Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            24.06.              Celle

 2:03,18    Hilbert, Christopher   89 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 2:03,53    Zacher, Patrick        89 LG Kreis Verden        01.07.     Schneverdingen
 2:03,5     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              09.09.               Leer
 2:03,79    Maxin, Hannes          89 LAV Zeven              01.07.     Schneverdingen
 2:03,87    Mirsch, Niklas         90 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:35,56 Graeber, Steffen 88 LG Göttingen      

 2:32,09    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       28.07.         Leverkusen
 2:34,87    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         24.09.              Celle
 2:34,89    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          17.06.             Bochum
 2:39,33    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       09.08.           Osterode
 2:39,81    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              13.08.              Lemgo
 2:41,15    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              29.09.          Papenburg
 2:41,84    Bromann, Felix         90 TSV Kirchdorf          19.08.            Garbsen
 2:42,03    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           06.05.          Göttingen
 2:44,24    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  24.05.             Lingen
 2:44,62    Stülzebach, Tim        89 LG Solling             14.06.          Wolfsburg

 2:46,25    Pinkowski, Martin      90 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
 2:47,15    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           16.09.             Soltau
 2:47,46    Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 2:47,8     Zacher, Patrick        89 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum
 2:48,10    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     19.07.             Wehdel


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:59,34 Haas, Jonathan 88 Eintracht Hildesheim

 3:59,10    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          15.06.              Essen
 4:00,13    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              03.06.              Zeven
 4:00,29    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       03.06.           Siegburg
 4:11,87    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  11.06.        Delmenhorst
 4:13,18    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   05.06.     Bad Oeynhausen
 4:13,32    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       11.06.        Delmenhorst
 4:14,74    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              02.07.     Schneverdingen
 4:16,31    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           03.06.              Zeven
 4:17,22    Hilbert, Christopher   89 Garbsener SC           02.07.     Schneverdingen
 4:17,47    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           11.06.        Delmenhorst

 4:20,47    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        03.06.              Zeven
 4:21,33    Heitkötter, Wilko      90 VfL Germania Leer      03.06.              Zeven
 4:21,87    Bromann, Felix         90 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
 4:22,53    Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         23.08.          Oldenburg
 4:23,51    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker          03.06.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  8:40,91 Haas, Jonathan 88 Eintracht Hildesheim

 8:39,84    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              21.07.             Bochum
 8:44,07    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          21.07.             Bochum
 8:48,07    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       03.10.             Bochum
 9:06,03    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              24.06.              Celle
 9:13,83    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           10.06.        Delmenhorst
 9:25,56    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.              Celle
 9:28,35    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     01.07.     Schneverdingen
 9:28,46    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   14.05.           Hannover
 9:28,4     Kuk, Viktor            89 OSC Damme              07.10.        Goldenstedt
 9:31,90    Heitkötter, Wilko      90 VfL Germania Leer      10.06.        Delmenhorst

 9:39,55    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           10.06.        Delmenhorst
 9:40,89    Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
 9:41,84    Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      10.06.        Delmenhorst
 9:42,2     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         15.06.            Sottrum
 9:45,20    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        24.06.              Celle


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 15:03,2  von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

15:23,88    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          29.09.          Papenburg
15:27,26    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       29.09.          Papenburg
16:29,57    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              23.04.           Neustadt
16:31,3     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         09.09.               Leer
16:43,61    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   23.04.           Neustadt
16:49,00    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              25.08.             Dörpen
16:52,5     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
16:52,72    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        11.07.             Borken
16:54,21    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           23.04.           Neustadt
16:55,6     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       05.10.            Garbsen

17:02,40    Heyne, Tobias          89 TSV Eintracht Hittfeld 16.09.             Soltau
17:02,3     Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
17:17,8     Hardt, Tobias          89 TuS Gildehaus          17.05.          Gildehaus
17:26,7     Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        04.10.           Unterlüß
17:38,32    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            23.04.           Neustadt


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   32:13  Schneiders, Ingo 88 SV Concordia Emsbü

  33:49     Klatt, Alexander       89 VfL Wingst             16.09.         Otterndorf
  34:45     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           15.10.          Oldenburg
  35:11     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              15.10.          Oldenburg
  35:15     Weber, Malte           90 LG Braunschweig        19.03.             Berlin
  35:50     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         02.04.       Wolfenbüttel
  36:07     Meyer, Dennis          89 VfL Germania Leer      02.04.       Wolfenbüttel
  36:12     Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     16.09.         Otterndorf
  36:22     Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           19.03.             Berlin
  36:23     Heitkötter, Wilko      90 VfL Germania Leer      03.10.               Ofen
  36:50     Clegg, Callen          91 LG Hannover            02.04.       Wolfenbüttel

  37:07     Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    19.03.             Berlin
  37:10     Schneider, Mirko       89 VfL Germania Leer      03.10.               Ofen
  37:42     Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           19.03.             Berlin
  38:08     Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        19.03.             Berlin
  38:09     Pinkowski, Martin      90 LG Braunschweig        19.03.             Berlin


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:39:22 SV Concordia Emsbüren                 
Mannschaft

 1:49:06   SV Lemwerder                                       19.03.            Berlin
             Eichinger, C. 89 -35:02; Trudrung, W. 89 -36:22                            
             Wessels, T. 90 -37:42
 1:49:40   VfL Germania Leer                                  03.10.              Ofen
             Meyer, D. 89 -36:07; Heitkötter, W. 90 -36:23                              
             Schneider, M. 89 -37:10
 1:51:32   LG Braunschweig                                    19.03.            Berlin
             Weber, M. 90 -35:15; Laue, V. 89 -38:08                                    
             Pinkowski, M. 90 -38:09
 2:06:59   TuS Ofen                                           02.04.      Wolfenbüttel
             Raabe, L. 90 -39:00; Onkelbach, J. 89 -43:38                               
             Kluge, M. 91 -44:21
 2:11:09   SV Germania Helmstedt                              02.04.      Wolfenbüttel
             Alt, L. 91 -40:21; Freistedt, S. 91 -44:44                                 
             Schauß, J. 91 -46:04


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:16:59 Champignon, Philip 88 Einbecker SV    

 1:16:15    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           01.10.      Aschaffenburg
 1:22:27    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           01.10.      Aschaffenburg
 1:26:29    Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               24.09.             Bremen
 1:27:49    Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           07.05.           Hannover
 1:28:14    Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    02.04.             Berlin
 1:31:18    Böning, Birger         90 SV Brake               01.10.      Aschaffenburg
 1:43:14    Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            08.10.       Braunschweig


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:10:01   SV Lemwerder                                       01.10.     Aschaffenburg
             Eichinger, C. 89 -1:16:15; Trudrung, W. 89 -1:22:27                        
             Wessels, T. 90 -1:31:19


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 14,74  zur Loye, Rainer 88 SV Friedrichsfehn    

14,38 +1,2  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.06.              Celle
14,82 +0,0  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       03.06.              Zeven
15,05 +0,9  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         28.05.         Bernhausen
15,20 +0,1  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           03.06.              Zeven
15,32 +0,0  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            18.06.          Papenburg
15,37 +1,3  Bertram, Philipp       90 LG Göttingen           11.06.        Delmenhorst
15,40 +1,3  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf11.06.        Delmenhorst
15,41 +1,0  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         02.09.              Wesel
15,48 +1,3  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             25.06.              Celle
15,49 *     Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             21.05.          Wolfsburg

15,56 +1,3  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        11.06.        Delmenhorst
15,67 +0,0  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
16,07 +1,2  Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land         11.06.        Delmenhorst
16,26 +0,0  Feddes, Jan            89 LG Hannover            01.05.            Garbsen
16,42 +1,2  Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            11.06.        Delmenhorst


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 56,67  Tute, Max 88 OTB Osnabrück               

56,02       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf10.06.        Delmenhorst
56,59       Bertram, Philipp       90 LG Göttingen           04.06.              Zeven
57,31       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           10.06.        Delmenhorst
58,2        Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf    25.08.          Edemissen
58,5        Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             25.08.          Edemissen
60,1        Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           25.08.          Edemissen
61,8        Küddelsmann, Chris     90 SV Munster             26.07.            Munster
63,33       Hirche, Christoph      90 LG Hannover            13.05.           Hannover
63,57       Stelljes, Tobias       89 SG Osterholzer LA      17.05.          Buxtehude
63,92       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            10.06.        Delmenhorst

64,44       Häfker, Thorben        90 SG Osterholzer LA      10.06.        Delmenhorst
64,67       Meier, Florian         90 LG Wennigsen/Egestorf  13.05.           Hannover
64,95       Rauer, Martin          90 MTV Bockenem           01.05.            Garbsen
65,49       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
65,6        Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf           25.08.          Edemissen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2005:  6:15,86 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Ver

 6:09,58    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          24.06.            Haßfurt
 6:35,88    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       03.06.              Zeven
 6:50,30    Heitkötter, Wilko      90 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 7:00,63    Schneider, Mirko       89 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 7:02,64    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     03.06.              Zeven
 7:06,17    Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried20.08.            Rostock
 7:09,28    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        07.05.            Hamburg
 7:17,10    Klus, Benedikt         89 LG Osnabrück           03.06.              Zeven
 7:17,45    Sommer, Tobias         89 LG Osnabrück           03.06.              Zeven
 7:27,32    Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           06.09.          Nienhagen

 8:33,13    Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf           06.09.          Nienhagen
 9:01,07    Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          28.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 43,85  VfL Wolfsburg                           

44,32      LG Osnabrück                                       21.07.            Bochum
             Jochmann, P. 90; Kopatz, F. 89                                             
             Röwekamp, C. 90; Flottmann, F. 90
45,00      TV Norden                                          24.06.             Celle
             Salzmann, E. 90; Scheutwinkel, W. 89                                       
             Weege, K. 89; Nordmann, D. 90
45,19      LG Peiner Land                                     11.06.       Delmenhorst
             Knüppel, N. 89; Lüddecke, S. 89                                            
             Lambertz, P. 89; Margis, T. 89
45,89      LG Göttingen                                       11.06.       Delmenhorst
             Pardowitz, J. 89; Bertram, P. 90                                           
             Preiser, T. 90; Voß, D. 89
46,46      LG Papenburg/Aschendorf                            14.05.       Delmenhorst
             Bürmann, K. 91; Schütt, C. 90                                              
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90
46,78      LG Hannover                                        24.09.             Celle
             Onnen, K. 90; Hirche, C. 90                                                
             Schweinert, N. 90; Göbel, N. 89
46,80      MTV Mellendorf                                     07.05.            Lehrte
             Weimann, F. 90; Pfeiffer, M. 89                                            
             Goltermann, T. 89; Scheele, T. 89
46,88      LG Kreis Verden                                    11.06.       Delmenhorst
             Schaller, J. 90; Klemp, S. 89                                              
             Schulze, M. 89; Horstmann, J. 90
47,45      Eintracht Hildesheim                               11.06.       Delmenhorst
             Rosenthal, M. 90; Ulbert, J. 89                                            
             Helmhold, M. 89; Teuteberg, O. 90
47,5       MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                            
             Hecht, P. 89; Parbst, S. 90

47,83      VfL Lingen                                         06.05.         Papenburg
             Sur, C. 91; Dietz, A. 90                                                   
             Jäckering, M. 90; Höckner, J. 90
47,95      TV Langen                                          27.05.            Langen
             Bürgy, D. 91; von Glahn, C. 91                                             
             Younesse, M. 90; Stein, J. 89
48,33      TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
             von Harten, D. 89; Meyer, P. 91                                            
             Schwarz, H. 90; Schmidt, J. 89
48,71      LAV Zeven                                          13.01.             Zeven
             Hatwig, C. 91; Maxin, H. 89                                                
             Fröhlich, I. 89; Zabel, L. 89
48,96      LG Fallingbostel                                   06.05.         Nienhagen
             Finke, P. 89; Neumann, M. 90                                               
             Sartison, G. 91; Wilkens, J. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  8:17,2  BV Garrel                             

 8:21,96   LG Nordheide                                       23.04.          Neustadt
             Rehr, D. 89; Spöring, H. 90                                                
             Eggers, A. 90
 8:23,54   LG Göttingen                                       23.04.          Neustadt
             Bertram, P. 90; Graeber, T. 90                                             
             Reichert, M. 90
 8:24,76   LG Braunschweig                                    23.04.          Neustadt
             Weber, M. 90; Laue, V. 89                                                  
             Pinkowski, M. 90
 8:33,09   TV Norden                                          23.04.          Neustadt
             Rückbrod, C. 90; van Heuveln, S. 90                                        
             Nauermann, O. 91
 8:35,74   VfL Germania Leer                                  23.04.          Neustadt
             Schneider, M. 89; Heitkötter, W. 90                                        
             Meyer, D. 89
 8:41,46   LG Hannover                                        23.04.          Neustadt
             Feddes, J. 89; Hirche, C. 90                                               
             Haberland, M. 90
 8:43,66   LG Wennigsen/Egestorf                              23.04.          Neustadt
             Brüggemeyer, J. 91; Mirsch, N. 90                                          
             Pelka, C. 89
 8:46,5    TSV Hitzacker                                      12.05.       Schwanewede
             Marggraf, O. 89; Voelkel, J. 90                                            
             Hunger, J. 89
 9:10,2    LG Celle-Land                                      19.05.        Suhlendorf
             Liedke, M. 89; Köhler, P. 90                                               
             Ahrens, G. 89
 9:14,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.05.        Suhlendorf
             Lindhorst, N. 91; Warnecke, J. 90                                          
             Ziplys, A. 90

 9:33,56   TuS Ofen                                           21.05.     Wilhelmshaven
             Raabe, L. 90; Baron, L. 91                                                 
             Kluge, M. 91
10:05,3    MTV Schöningen                                     29.09.         Helmstedt
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                            
             Parbst, S. 90


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:08,9  VfL Lingen                            

 2:07,85   LG Osnabrück                                       05.09.         Osnabrück
             Kopatz, F. 89; Jochmann, P. 90                                             
             Röwekamp, C. 90; Flottmann, F. 90
 2:11,20   TV Norden                                          21.05.     Wilhelmshaven
             Nordmann, D. 90; Becker, F. 89                                             
             Salzmann, E. 90; Moseev, A. 89
 2:13,7    LG Wennigsen/Egestorf                              31.05.           Garbsen
             Pelka, C. 89; Mirsch, N. 90                                                
             Beinlich, P. 90; Meier, F. 90
 2:17,0    VfL Lingen                                         05.07.            Lingen
             Friesen, P. 89; Sur, C. 91                                                 
             Roling, N. 89; Höckner, J. 90
 2:23,7    SV Wacker Osterwald                                31.05.           Garbsen
             Bley, A. 90; Kunze, P. 89                                                  
             Kohn, C. 90; Eisold, N. 91
 2:25,7    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.05.        Suhlendorf
             Ziplys, A. 90; Giffhorn, P. 91                                             
             Goldschmidt, D. 90; Teichmann, F. 90


Hochsprung           Bestleist. 2005: 2,05  Hentel, Jan 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.   

 1,91       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           10.06.        Delmenhorst
 1,88       Koch, Marius           89 MTV Seesen             14.06.          Wolfsburg
 1,85       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         27.05.         Bernhausen
 1,84       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       25.05.              Stade
 1,84       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            27.07.           Hannover
 1,80       Voß, Daniel            89 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 1,80       von Bargen, Kai        89 TSV Otterndorf         29.04.             Wehdel
 1,80       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
 1,80       Tipke, Mattis          90 SV Brake               17.06.          Papenburg
 1,80       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            24.09.              Celle

 1,78       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
 1,76       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             24.05.             Lingen
 1,76       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf24.05.             Lingen
 1,76       Dietz, Alexander       90 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
 1,76       Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land         17.06.          Papenburg
 1,76       Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf           17.06.          Papenburg
 1,76       Bohn, Nick             90 MTV Hanstedt           05.07.              Stade
 1,76       Weber, Clemens         90 TV Norden              24.07.          Oldenburg
 1,76       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            09.09.         Salzgitter
 1,76       Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau             16.09.             Soltau


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 4,51  Daudrich, Roman 89 MTV 49 Holzminden     

 4,81       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 4,10       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         02.09.              Wesel
 4,00       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            18.06.          Papenburg
 3,94       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 3,90       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       02.09.              Wesel
 3,70       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           13.05.           Hannover
 3,70       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      18.06.          Papenburg
 3,60       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen
 3,20       Andre, Moritz          89 TuS Wunstorf           18.06.          Papenburg
 3,20       Motel, Constantin      89 LG Peiner Land         02.09.              Wesel

 3,10       Häfker, Thorben        90 SG Osterholzer LA      30.07.             Bramel
 3,05       Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land         19.08.            Garbsen
 3,04       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           14.06.          Nienhagen
 3,00       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             10.09.        Winsen/Luhe
 2,91       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf18.07.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2005: 7,13  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wrie

 6,90 +1,6  Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         02.07.     Schneverdingen
 6,88 +0,4  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            11.06.        Delmenhorst
 6,75 -0,3  Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       03.06.              Zeven
 6,54 +0,2  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       01.09.              Wesel
 6,39 +1,0  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
 6,38 *     Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf25.08.             Dörpen
 6,36 -0,9  Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             20.08.            Rostock
 6,34 +0,1  Mohr, Henning          89 TSV Wiepenkathen       23.04.       Wiepenkathen
 6,32       Lenz, Hendrik          89 TSV Warzen             10.06.             Alfeld
 6,31 +2,0  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             16.09.             Soltau

 6,27 *     Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      06.05.           Sarstedt
 6,27 +0,0  Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             21.05.          Wolfsburg
 6,25       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf05.07.              Stade
 6,24       Seifried, Manuel       89 MTV Gifhorn            14.06.          Wolfsburg
 6,23       Stimpel, Tilman        89 LG Solling             23.05.              Uslar
 6,23 -1,0  Schwarz, Hendrik       90 TSV Wehdel             24.09.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 13,30  Graeber, Arne 88 TuS Wunstorf           

13,40 +0,6  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            10.06.        Delmenhorst
13,40 +0,2  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             01.07.     Schneverdingen
13,16 -0,6  Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      10.06.        Delmenhorst
13,00 +2,0  Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       10.06.        Delmenhorst
12,68 +0,4  Siekmann, Nikolai      89 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
12,66 +0,4  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf10.06.        Delmenhorst
12,53 -0,5  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        10.06.        Delmenhorst
12,47 +0,1  Hensch, Richard        89 SC Osterbrock          10.06.        Delmenhorst
12,44       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             04.08.           Hannover
12,20       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            29.09.           Osterode

12,12 +0,0  Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf         14.05.           Cuxhaven
11,90       Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          14.05.          Helmstedt
11,68       Parbst, Sebastian      90 MTV Schöningen         14.05.          Helmstedt
11,56       Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         09.09.               Leer
11,50       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        03.10.           Nordhorn


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 16,15  Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel          

16,04       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
15,34       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig
14,58       Schepper, Jan          89 SV Munster             03.06.              Zeven
13,77       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           13.05.           Hannover
13,76       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       17.06.          Papenburg
13,68       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.06.              Zeven
13,42       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf13.06.      Wilhelmshaven
13,13       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.         Stadthagen
12,98       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             06.05.          Edemissen
12,98       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      28.05.          Helmstedt

12,98       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       17.09.           Konstanz
12,88       Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             29.09.          Papenburg
12,85       Scharfenort, Tim       89 MTV Messenkamp         17.09.        Bad Pyrmont
12,81       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            13.09.           Hannover
12,78       Preiser, Thede         90 LG Göttingen           09.09.         Salzgitter


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 43,97  Brümmer, Tobias 89 LG Braunschweig         

44,67       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           24.06.              Celle
44,50       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         29.04.       Braunschweig
43,38       Schepper, Jan          89 SV Munster             29.07.             Lüchow
43,07       Dittrich, Arne         89 TV Norden              07.10.             Wirdum
42,89       Uwarowski, Daniel      90 Delmenhorster TV       10.06.        Delmenhorst
41,82       Stein, Timo            89 TV Norden              29.04.               Leer
41,63       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        02.09.           Osterode
39,33       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       18.06.          Papenburg
38,47       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          07.06.             Soltau
37,55       Scharfenort, Tim       89 MTV Messenkamp         13.05.           Hannover

36,95       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            13.09.           Hannover
36,10       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf07.10.        Groß Hesepe
35,54       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            29.09.           Osterode
35,10       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         21.05.          Edemissen
34,87       Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf           19.07.           Burgdorf


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 60,29  Schiemann, Nils-Ole 88 SVG GW Bad Gandersheim

70,38       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 16.09.           Holtland
60,45       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 21.05.              Halle
51,70       Adami, Benjamin        90 SV Holtland            04.07.            Hamburg
43,72       Schepper, Jan          89 SV Munster             01.10.            Munster
43,41       Feiste, Arne           90 SVG GW Bad Gandersheim 18.02.            Leipzig
32,65       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 27.08.     Bad Lauterberg
32,29       Feiste, Björn          91 SVG GW Bad Gandersheim 22.01.           Hannover
31,08       Hummert, Fabian        90 TuS Bersenbrück        10.09.        Delmenhorst
30,00       Tipke, Mattis          90 SV Brake               30.04.             Bremen
29,95       Aden, Robin            90 TV Bissendorf-Holte    21.10.          Osnabrück

28,75       Reumann, Philipp       89 Blexer TB              06.05.          Nordenham
25,54       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
25,08       Knöbl, Christopher     90 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
22,75       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen         15.07.         Schöningen
22,13       Barth, Maximilian      90 LG Braunschweig        01.06.       Braunschweig


Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 62,60  Brümmer, Tobias 89 LG Braunschweig           

65,54       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        21.07.             Bochum
58,84       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            09.08.           Osterode
57,64       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            28.07.           Hannover
57,30       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         19.09.             Berlin
53,56       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  04.06.              Zeven
49,43       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           17.09.           Sarstedt
49,26       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        30.06.             Verden
48,70       Brämer, David          89 LG Eichsfeld           14.06.          Wolfsburg
48,35       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            18.06.          Papenburg
47,76       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         25.06.              Celle

47,68       Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             11.06.        Delmenhorst
47,50       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 14.05.           Cuxhaven
46,02       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           05.06.     Bad Oeynhausen
45,88       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             10.09.        Winsen/Luhe
45,79       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          25.06.              Celle


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.517   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 3.827      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
             11,33(+0.3)-6,80(+1.2)-16,04-1,84-51,29
 3.284      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       17.06.          Papenburg
             11,96(+0.0)-6,31(+0.0)-13,76-1,80-54,25
 3.251      Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           17.06.          Papenburg
             11,94(+0.0)-6,06(-0.3)-12,90-1,84-53,37
 3.177      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            27.07.           Hannover
             11,93(+2.6)-6,26-12,03-1,84-54,99
 3.098      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             09.09.         Salzgitter
             12,08(+0.2)-6,00(+0.0)-12,55-1,68-52,39
 3.051      Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven     09.09.        Winsen/Luhe
             11,76(+3.3)-5,84(-0.3)-10,90-1,72-52,56
 3.046      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
             11,58(+0.3)-5,79(-0.1)-11,61-1,68-53,59
 3.042      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
             11,66(+0.0)-5,79(+0.0)-11,24-1,76-54,27
 3.002      Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         27.05.           Burgdorf
             11,60(+0.0)-5,89(+0.0)-11,01-1,64-53,38
 2.975      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
             11,71(+0.3)-6,07(+0.0)-10,35-1,72-55,04

 2.940      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         01.09.              Wesel
             12,18(+2.2)-6,39(+1.0)-10,59-1,78-57,02
 2.910      Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf    09.09.         Salzgitter
             11,84(+0.2)-5,51(+0.0)-11,61-1,60-52,63
 2.900      Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           29.04.          Osnabrück
             11,41-5,75-9,79-1,61-53,73
 2.899      Dietz, Alexander       90 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
             11,87(+0.0)-5,49(+0.0)-10,52-1,76-54,16
 2.877      Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         09.09.         Salzgitter
             11,59(+0.2)-5,55(+0.0)-9,35-1,68-53,12


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 14.247   LG Peiner Land                        
Mannschaft

13.547     VfL Lingen                                         17.06.         Papenburg
             Höckner, J. 90 -3.042; Dietz, A. 90 -2.899                                 
             Kauffmann, S. 89 -2.699; Jäckering, M. 90 -2.480                           
             Friesen, P. 89 -2.427
12.803     TuS Wunstorf                                       17.06.         Papenburg
             Lindmüller, P. 89 -3.251; Lohmann, T. 89 -2.592                            
             Mallwitz, T. 89 -2.584; Simon, T. 90 -2.292                                
             Andre, M. 89 -2.084
12.696     LG Papenburg/Aschendorf                            17.06.         Papenburg
             Kösters, J. 90 -3.046; Kösters, S. 90 -2.975                               
             Schütt, C. 90 -2.721; Gerbrand, T. 90 -2.128                               
             Smidt, D. 90 -1.826
11.767     LG Osnabrück                                       29.04.         Osnabrück
             Jochmann, P. 90 -2.900; Kopatz, F. 89 -2.590                               
             Röwekamp, C. 90 -2.347; Sommer, T. 89 -2.101                               
             Klus, B. 89 -1.829
11.747     LG Hannover                                        27.05.          Burgdorf
             Gilde, M. 90 -3.074; Onnen, K. 90 -2.717                                   
             Hirche, C. 90 -2.392; Haberland, M. 90 -2.162                              
             Schumacher, M. 90 -1.402


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 6.736   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 7.250      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land                              Wesel
             11,33(+0.3)-6,80(+1.2)-16,04-1,84-51,29                           01.09/02.09.
             15,36(+0.6)-42,47-4,10-55,96-4:56,73    
 6.344      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen                            Wesel
             11,98(+0.7)-6,54(+0.2)-12,49-1,78-53,89                           01.09/02.09.
             15,22(+1.2)-35,33-3,90-42,91-4:48,87    
 6.246      Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf                            Papenburg
             11,94(+0.0)-6,06(-0.3)-12,90-1,84-53,37                           17.06/18.06.
             15,54(+0.0)-42,22-3,20-44,29-4:55,06    
 5.925      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover                              Hannover
             11,93(+2.6)-6,26-12,03-1,84-54,99                                 27.07/28.07.
             15,77(+0.9)-36,44-2,50-57,64-5:19,6           
 5.599      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                          Papenburg
             12,24(+0.0)-5,97(+0.2)-11,11-1,76-56,81                           17.06/18.06.
             15,88(+0.0)-31,38-3,80-45,72-5:27,03    
 5.463      Böhme, Marc            89 Rot-Weiss Cuxhaven                    Winsen/Luhe
             11,76(+3.3)-5,84(-0.3)-10,90-1,72-52,56                           09.09/10.09.
             16,66(-2.2)-26,95-2,50-38,13-4:38,40    
 5.406      Onnen, Kjell           90 LG Hannover                             Papenburg
             12,24(+0.3)-5,77(-0.3)-11,54-1,76-58,17                           17.06/18.06.
             15,32(+0.0)-27,35-4,00-48,35-6:14,17    
 5.399      Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             11,58(+0.3)-5,79(-0.1)-11,61-1,68-53,59                           17.06/18.06.
             15,09(+0.0)-27,79-2,60-36,13-5:21,34    
 5.356      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                            Winsen/Luhe
             12,24(+1.3)-5,95(-1.6)-10,93-1,68-56,12                           09.09/10.09.
             16,24(-2.2)-30,63-3,00-45,88-5:14,01    
 5.279      Barke, Gunnar          89 TV Germania Hattorf                    Salzgitter
             11,84(+0.2)-5,51(+0.0)-11,61-1,60-52,63                           09.09/10.09.
             16,62(-1.2)-30,09-2,70-32,95-4:51,20    

 5.266      Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land                          Papenburg
             12,28(+0.0)-6,10(+0.0)-11,34-1,76-60,00                           17.06/18.06.
             16,31(+0.0)-31,62-3,00-44,98-5:25,22    
 5.066      Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Papenburg
             11,71(+0.3)-6,07(+0.0)-10,35-1,72-55,04                           17.06/18.06.
             15,80(+0.0)-28,91-2,30-26,36-5:20,72    
 5.003      Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             12,07(+0.3)-5,69(+0.0)-9,90-1,64-55,94                            17.06/18.06.
             16,94(+0.0)-21,29-3,70-37,43-5:22,00     
 4.910      Sander, Simon Nils     90 LG Osterode                            Salzgitter
             12,95(+0.2)-5,29(+0.4)-9,00-1,76-57,11                            09.09/10.09.
             16,75(-1.2)-29,07-2,80-49,22-5:15,01     
 4.906      Preiser, Thede         90 LG Göttingen                            Papenburg
             12,01(+0.3)-5,60(-0.6)-11,93-1,68-57,98                           17.06/18.06.
             18,00(+0.0)-34,11-2,80-30,91-5:19,93    


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 17.134   LG Peiner Land                        
Mannschaft

17.704     LG Peiner Land                                                         Wesel
             Margis, T. 89 -7.250; Wiedenroth, C. 90 -5.232                     01.09/02.09.
             Lambertz, P. 89 -5.222
15.275     LG Papenburg/Aschendorf                                            Papenburg
             Kösters, J. 90 -5.399; Kösters, S. 90 -5.066                       17.06/18.06.
             Schütt, C. 90 -4.810
14.574     TuS Wunstorf                                                       Papenburg
             Lindmüller, P. 89 -6.246; Lohmann, T. 89 -4.731                    17.06/18.06.
             Andre, M. 89 -3.597


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 11.377   LG Peiner Land                        

10.111     LG Kreis Verden                                    30.06.            Verden


DJMM Gruppe 2       

 8.304     VfL Lingen                                         12.07.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2005: 4.318   VfL Lingen                             

 4.605     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 4.414     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück
 4.012     LG Osterode                                        16.09.          Osterode



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,61  Gangnus, Jala 86 LG Nordheide           

12,51 +0,1  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       03.06.              Zeven
12,64 +0,6  Onnen, Maie            88 LG Hannover            24.09.              Celle
12,78       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          29.04.          Wolfsburg
12,87 +1,6  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            01.07.     Schneverdingen
12,89 -2,3  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  01.07.     Schneverdingen
12,92 +0,0  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       10.05.             Hameln
12,98 +0,1  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             03.06.              Zeven
12,99 +0,0  König, Lina            88 LG Weserbergland       13.05.           Hannover
13,06 +0,4  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          05.05.             Menden
13,11 +0,2  Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.14.05.           Cuxhaven

13,11 +1,4  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          24.09.              Celle
13,13 -1,2  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           07.05.             Lehrte
12,9        Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        29.04.               Leer
12,9        Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      07.06.     Friedrichsfehn
13,21 +0,7  Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 23,38  Gangnus, Jala 86 LG Nordheide           

25,34 +1,4  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          02.07.     Schneverdingen
25,54 +0,9  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       01.09.              Wesel
25,81 +0,0  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       20.08.            Rostock
25,83 +0,9  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.09.              Wesel
25,88 +0,9  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          11.06.        Delmenhorst
26,3        Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 29.04.               Leer
26,58 +1,8  Müller, Nina-Kristin   88 TSV Otterndorf         04.06.              Zeven
26,61 +0,0  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  17.06.          Papenburg
26,71 +0,0  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen            17.06.          Papenburg
26,82 +0,0  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             29.09.          Papenburg

26,98 +0,2  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           27.05.          Helmstedt
27,04 +0,0  König, Lina            88 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
27,14 +0,4  Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.25.05.              Stade
27,15 -1,5  Lindenblatt, Astrid    88 LG Hannover            14.05.           Hannover
27,20 -2,0  Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     02.07.     Schneverdingen


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 55,14  Mutig, Natalie 86 Eintracht Hildesheim  

56,47       Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
56,97       Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.07.     Schneverdingen
57,45       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       25.06.              Celle
57,97       Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 01.07.     Schneverdingen
58,22       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          03.06.              Zeven
58,30       Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           03.06.              Zeven
58,96       Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           01.07.     Schneverdingen
59,72       Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       16.08.            Wetzlar
60,24       Müller, Nina-Kristin   88 TSV Otterndorf         01.07.     Schneverdingen
61,31       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          29.04.          Wolfsburg

61,36       Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           07.05.            Hamburg
62,17       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           31.05.           Osterode
63,6        Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          09.09.               Leer
65,42       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          06.05.          Nienhagen
65,69       Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           24.05.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:06,97 Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide     

 2:08,33    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.07.             Bochum
 2:09,97    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  24.06.              Celle
 2:10,24    Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           23.07.             Bochum
 2:11,76    Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       23.07.             Bochum
 2:13,44    Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           10.06.        Delmenhorst
 2:14,37    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           24.06.              Celle
 2:18,0     Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          13.07.            Sottrum
 2:22,21    Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt
 2:24,01    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           10.05.           Hannover
 2:24,12    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        29.09.          Papenburg

 2:25,10    Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          24.09.              Celle
 2:27,18    Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 18.06.          Papenburg
 2:27,44    Brink, Janne           87 VfL Lingen             18.06.          Papenburg
 2:27,47    Borgelt, Judith        88 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 2:28,18    Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       18.06.          Papenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:23,20 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 4:24,20    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  23.07.             Bochum
 4:33,69    Tiedemann, Vivien      88 LG Nordheide           11.06.        Delmenhorst
 4:49,75    Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       11.06.        Delmenhorst
 4:49,76    Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          25.06.              Celle
 5:02,32    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           11.06.        Delmenhorst
 5:04,40    Peters, Annike         88 Emder Laufgemeinschaft 14.05.        Delmenhorst
 5:06,72    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        11.08.        Delmenhorst
 5:12,57    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           11.06.        Delmenhorst
 5:22,18    Aden, Imke             87 TuS Eintracht Hinte    02.07.     Schneverdingen
 5:22,63    Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          25.05.              Stade

 5:32,18    Both, Anna             88 LG Hannover            19.07.           Wunstorf
 5:33,25    Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  28.05.          Helmstedt
 5:51,64    Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern12.07.        Delmenhorst
 6:03,02    Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       21.05.     Schneverdingen


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 10:39,62 Heye, Katharina 86 TSV Bemerode       

10:03,31    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  19.08.            Garbsen
11:07,5     Peters, Annike         88 Emder Laufgemeinschaft 28.07.             Aurich
11:09,21    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           24.09.              Celle
11:13,5     Barkhoff, Marina       88 TV Norden              29.04.               Leer
11:20,37    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           01.07.     Schneverdingen
11:36,2     Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        23.08.              Melle
11:46,5     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              29.04.               Leer
11:58,9     Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         01.04.             Alfeld
12:00,01    Sigmundzik, Janin      88 TSV Kirchdorf          24.05.           Wunstorf
12:01,9     Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß

12:04,2     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  13.10.          Helmstedt
12:32,2     Klipp, Anne            88 MTV Gerdau             20.09.          Suderburg
12:41,59    Kokisch, Luisa         88 LG Kreis Verden        24.09.              Celle
12:43,30    Borgelt, Judith        88 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
12:59,34    Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          20.05.             Verden


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 18:48,6  Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

19:58,3     Barkhoff, Marina       88 TV Norden              21.07.             Aurich
20:37,60    Peters, Annike         88 Emder Laufgemeinschaft 19.07.          Oldenburg
20:49,7     Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        22.04.           Nordhorn
21:22,20    Rückbrod, Martina      87 TV Norden              23.08.          Oldenburg
22:09,15    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           23.04.           Neustadt
22:09,16    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           23.04.           Neustadt
22:15,2     Hüneke, Eva            88 Blau-Weiß Buchholz     31.05.           Buchholz
22:17,2     Mayhack, Sina          88 IGAS Wendland          28.04.             Lüchow
22:34,61    Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern19.07.          Oldenburg
23:04,35    Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  13.07.             Goslar


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 49:12,0  Mayhack, Sina 88 IGAS Wendland        

48:07,2     Middecke, Jasmin       88 SV Concordia Ihrhove   29.08.       Warsingsfehn
50:51,4     Schliephake, Julia     89 MTV Altendorf          14.10.              Uslar
51:55,2     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
52:02,16    Kopp, Leonie           89 Post-SV Holzminden     13.09.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   36:45  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

  41:34     Barkhoff, Marina       88 TV Norden              02.04.       Wolfenbüttel
  42:22     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              02.04.       Wolfenbüttel
  45:40     Middecke, Jasmin       88 SV Concordia Ihrhove   22.04.             Norden
  46:21     Preuth, Sarah          88 BV Garrel              03.10.               Ofen
  46:33     Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  46:36     Hüneke, Eva            88 Blau-Weiß Buchholz     02.04.       Wolfenbüttel
  47:12     Herzog, Katharina      87 STV Barßel             12.03.          Oldenburg
  47:39     Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       14.07.           Hannover
  47:47     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  22.09.            Okertal
  50:00     Maaß, Mareike          87 STV Barßel             12.03.          Oldenburg

  51:56     Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          03.09.          Wolfsburg
  51:59     Mayhack, Sina          88 IGAS Wendland          02.04.       Wolfenbüttel
  55:22     Müller, Nina-Kristin   88 TSV Otterndorf         16.09.         Otterndorf
  56:26     Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern15.10.          Oldenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  2:06:14 TSV Bemerode                          
Mannschaft

 2:08:35   TV Norden                                          02.04.      Wolfenbüttel
             Barkhoff, M. 88 -41:34; Rückbrod, M. 87 -42:22                             
             Hoffmeister, S. 89 -44:39
 2:25:44   STV Barßel                                         12.03.         Oldenburg
             Herzog, K. 87 -47:12; Herzog, A. 89 -48:32                                 
             Maaß, M. 87 -50:00


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:36:01 Rückbrod, Martina 87 TV Norden        

 1:41:07    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           03.10.             Alfeld
 1:41:08    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           03.10.             Alfeld
 1:48:19    Preuth, Sarah          88 BV Garrel              28.10.           Löningen


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 13,75  Bloch, Johanna 86 LG Hannover            

14,29 -1,0  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       22.07.             Bochum
14,30 +0,8  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.09.              Wesel
14,86 +1,1  König, Lina            88 LG Weserbergland       25.06.              Celle
15,12 +1,6  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            24.09.              Celle
15,15 +1,0  Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.11.06.        Delmenhorst
15,21 +0,7  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          27.05.         Bernhausen
15,71 -1,8  Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        02.07.     Schneverdingen
15,73 +0,0  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
15,80 -0,7  Kiel, Katharina        89 LG Hannover            02.07.     Schneverdingen
16,06 +0,1  Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        17.06.          Papenburg

16,07 +0,0  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  17.06.          Papenburg
16,11 +0,1  Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 17.06.          Papenburg
16,14       Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte       29.04.          Osnabrück
16,49 +0,0  Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
16,63 +0,0  Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 62,54  Kronfeldt, Alexandra 87 LG Fallingbostel 

60,48       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Weserbergland       24.06.              Celle
63,43       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          17.06.        Bielsko/POL
63,72       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.21.07.             Bochum
64,02       Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 10.06.        Delmenhorst
67,69       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      10.06.        Delmenhorst
68,06       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt
68,27       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           04.06.              Zeven
71,94       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
73,64       Beiker, Anna-Lena      88 LG Hannover            13.05.           Hannover
74,67       Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           06.09.          Nienhagen

84,3        Müller, Annamarei      88 TuS Soltendieck        07.06.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2005:  7:16,79 Muhlack, Annalena 86 TSV Bemerode  

 7:21,54    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           22.07.             Bochum
 7:30,22    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           22.07.             Bochum
 7:38,28    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        22.07.             Bochum


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 49,42  LG Weserbergland                        

48,62      VfL Wolfsburg                                      02.07.    Schneverdingen
             Riemke, R. 90; Piel, K. 90                                                 
             Hientz, L. 89; Schubert, L. 87
49,53      LG Hannover                                        24.09.             Celle
             Albrecht, M. 90; Onnen, M. 88                                              
             Kiel, K. 89; Ferguen, A. 89
50,16      LG Eichsfeld                                       02.07.    Schneverdingen
             Becker, L. 90; Drogge, D. 89                                               
             Klingebiel, J. 88; Hartmann, I. 89
50,42      Garbsener SC                                       14.05.          Hannover
             Materne, F. 87; Ladewig, N. 87                                             
             Przibilla, W. 90; Witzel, J. 90
50,78      Rot-Weiss Cuxhaven                                 14.05.          Cuxhaven
             Neffe, N. 89; Steffen, A. 87                                               
             Neumann, M. 87; Zwanzig, S. 90
51,23      Post-SV Stadthagen                                 02.07.    Schneverdingen
             Keich, A. 90; Knief, A. 90                                                 
             Stüber, K. 90; Pelzer, S. 87
51,34      OTB Osnabrück                                      02.07.    Schneverdingen
             Moldrzyk, N. 87; Bolz, C. 88                                               
             Detmer, C. 87; Marchel, S. 87
53,41      TuS Blau-Weiß Lohne                                06.06.         Osnabrück
             Meyer, M. 88; Blömer, F. 89                                                
             Övermöhle, C. 88; Wehage, C. 88
53,85      LG Peiner Land                                     24.09.             Celle
             Rostkowski, A. 88; Pfitzner, K. 90                                         
             Sielski, C. 89; Reineck, E. 87
54,32      MTV Schöningen                                     28.05.         Helmstedt
             Tostmann, F. 90; Schultz, N. 90                                            
             Witte, C. 90; Felgenträger, D. 88

54,93      VfL Lingen                                         06.05.         Papenburg
             Biernat, V. 88; Jäckering, L. 87                                           
             Dust, A. 90; Warning, L. 90
54,93      LG Kreis Verden                                    24.09.             Celle
             Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88                                            
             Schulz, S. 88; Cicharski, J. 90
54,8       SG Osterholzer LA                                  12.05.       Schwanewede
             Scheunemann, J. 87; Püschner, P. 87                                        
             Bergmann, M. 89; Niemann, J. 88
56,15      LAV Zeven                                          13.01.             Zeven
             Zabel, M. 87; Feigl, S. 90                                                 
             Vermeer, K. 90; Müller, A. 90
56,55      TuS Wunstorf                                       24.09.             Celle
             Lofski, J. 90; Mallwitz, A. 87                                             
             Lofski, N. 88; Eckert, N. 89


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2005:  3:54,1  LG Nordheide                          

 4:01,14   LG Nordheide                                       23.04.          Neustadt
             Hinck, C. 87; Sussmann, J. 90                                              
             Sussmann, K. 90; Tiedemann, V. 88
 4:07,49   LG Weserbergland                                   23.04.          Neustadt
             Wullekopf, S. 87; Bartels, J. 90                                           
             Lange, S. 90; Kronfeldt, A. 87
 4:23,24   LG Peiner Land                                     23.04.          Neustadt
             Pfitzner, K. 90; Limburg, S. 90                                            
             Römermann, S. 90; Kosel, D. 89
 4:44,0    MTV Schöningen                                     29.06.      Königslutter
             Witte, C. 90; Schultz, N. 90                                               
             Tostmann, F. 90; Felgenträger, D. 88


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  6:37,56 LG Emstal Dörpen                      

 6:38,92   LG Nordheide                                       16.07.               Ulm
             Neubauer, K. 87; Sussmann, J. 90                                           
             Tiedemann, V. 88
 7:43,74   TuS Wunstorf                                       23.04.          Neustadt
             Eckert, N. 89; Lofski, N. 88                                               
             Mallwitz, A. 87


Olympische Staffel   Bestleist. 2005:  4:00,93 LG Emstal Dörpen                      

 4:41,89   TuS Wunstorf                                       21.05.          Neustadt
             Lofski, J. 90; Eckert, N. 89                                               
             Mallwitz, A. 87; Lofski, N. 88
 4:53,81   TSV Neustadt                                       21.05.          Neustadt
             Wanjek, L. 88; Weithoener, A. 89                                           
             Wartenberg, A. 88; Mahler, H. 90


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:21,6  SG Essen-Garthe-Molbergen             

 2:31,2    Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
             Witzel, J. 90; Przibilla, W. 90                                            
             Ladewig, N. 87; Materne, F. 87


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,68  Jansen, Michaela 86 TSV Neustadt         

 1,72       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 1,66       Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.09.              Wesel
 1,60       Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        17.06.          Papenburg
 1,60       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       01.09.              Wesel
 1,59       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.29.04.             Wehdel
 1,56       Brink, Janne           87 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
 1,56       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 1,52       Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 17.06.          Papenburg
 1,50       Nee, Iris              88 LG Papenburg/Aschendorf14.05.        Delmenhorst
 1,50       Hein, Constanze        87 LG Hannover            20.05.        Halberstadt

 1,50       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      18.08.        Delmenhorst
 1,48       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          29.04.          Osnabrück
 1,48       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         23.05.         Meckelfeld
 1,48       Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte       17.06.          Papenburg
 1,48       Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,70  Bode, Marie 87 TuS Wunstorf              

 3,26       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           04.07.             Bremen
 2,92       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 2,91       Onnen, Maie            88 LG Hannover            16.06.           Hannover
 2,75       Lorenz, Sinja          88 CJD Elze               15.07.           Sarstedt
 2,71       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 2,70       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
 2,10       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        16.05.          Osnabrück
 1,50       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 1,40       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        27.08.             Verden


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,11  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 5,95 +0,4  Onnen, Maie            88 LG Hannover            22.07.             Bochum
 5,54 -0,2  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       04.06.              Zeven
 5,42 +0,3  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          28.05.          Helmstedt
 5,16       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  30.09.              Lemgo
 5,10 *     Steindor, Isabelle     87 Eintracht Hildesheim   06.05.           Sarstedt
 5,10 -0,1  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      03.06.              Zeven
 5,03 +0,2  Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     13.08.              Lemgo
 5,03 +0,4  Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           03.09.          Osterholz
 5,03       Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
 5,02       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden        07.06.             Soltau

 5,01 *     Hoffmann, Laura        87 Eintracht Hildesheim   06.05.           Sarstedt
 5,01 -0,1  Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        07.05.            Hamburg
 4,98 +0,2  Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.29.04.             Wehdel
 4,98 +0,1  Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         07.05.            Hamburg
 4,98 -0,7  Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     15.07.         Stadthagen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 12,67  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf 

11,22       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       10.10.          Oldendorf
10,41 +1,1  Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      01.07.     Schneverdingen
10,30       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          29.09.          Papenburg
10,25       Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           19.05.           Hannover
 9,77       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
 9,55       Weiden, Sabrina        88 SC Union Emlichheim    06.05.           Nordhorn
 9,52 +0,0  Rüffer, Friederike     88 LG Braunschweig        11.05.       Braunschweig
 9,43       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück        08.06.        Wallenhorst
 9,14       Bolz, Caroline         88 OTB Osnabrück          22.04.     Friedrichsfehn
 9,07       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        18.07.        Ganderkesee

 8,78       Felgenträger, Dörthe   88 MTV Schöningen         13.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 11,72  Herich, Jennifer 87 Blau-Weiß Hollage        

12,56       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage      02.07.     Schneverdingen
11,46       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          02.07.     Schneverdingen
10,86       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           22.04.         Salzgitter
10,29       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       23.04.       Wiepenkathen
10,28       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        13.07.        Ganderkesee
10,16       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      30.08.          Oldenburg
10,15       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      14.05.        Delmenhorst
10,07       Keune, Yvonne          87 MTV Gittelde           09.09.         Salzgitter
10,01       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            27.05.          Helmstedt
 9,94       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         17.06.          Papenburg

 9,69       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   19.05.             Goslar
 9,68       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        05.07.       Braunschweig
 9,67       Junker, Ann-Christin   88 LAC Emden/Aurich       23.08.             Aurich
 9,53       Laue, Katja            88 LG Wesermünde          14.05.           Cuxhaven
 9,49       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      07.06.     Friedrichsfehn


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 33,21  Schmidt, Antke 87 Fortuna Wirdum             

44,29       Junker, Ann-Christin   88 LAC Emden/Aurich       23.07.             Bochum
36,69       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           19.08.            Rostock
35,19       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             29.09.          Papenburg
33,75       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          14.05.        Delmenhorst
32,29       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        27.05.          Helmstedt
32,28       Schmidt, Antke         87 Fortuna Wirdum         21.04.             Wirdum
31,38       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      02.07.     Schneverdingen
31,12       Flammann, Jette        88 TSV Kirchlinteln       03.06.              Zeven
30,98       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        18.07.        Ganderkesee
30,00       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee

29,87       Mangels, Theresa       88 TuS Alfstedt           28.04.              Oerel
29,48       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            27.05.          Helmstedt
28,76       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           04.07.             Bremen
28,35       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   19.05.             Goslar
27,79       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           25.03.             Lehrte


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 59,47  Hoppe, Johanna 86 TV Langen                  

58,61       Pohl, Daniela          87 SV Holtland            21.05.              Halle
42,25       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen           27.08.     Bad Lauterberg
41,80       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          20.05.              Halle
32,69       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig        01.07.     Schneverdingen
21,13       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        18.07.        Ganderkesee


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 39,73  Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade               

38,38       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      06.05.          Papenburg
37,92       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              14.05.           Cuxhaven
37,44       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      01.07.     Schneverdingen
37,25       Köster, Carina         88 LAV Zeven              11.06.        Delmenhorst
36,95       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      18.06.          Papenburg
34,63       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
33,71       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           16.09.          Göttingen
32,55       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          16.09.             Soltau
31,75       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         23.05.         Meckelfeld
30,98       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           25.03.             Lehrte

30,74       Reineck, Elisabeth     87 LG Peiner Land         24.09.              Celle
30,46       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
29,45       Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen     15.07.         Stadthagen
28,75       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  18.06.          Papenburg
28,68       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        13.07.        Ganderkesee


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.820   Wollstein, Romy 86 DSC Oldenburg       

 3.008      Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.09.              Wesel
             14,30(+0.8)-1,66-8,84-25,83(+0.9)
 3.000      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen       01.09.              Wesel
             14,56(+0.8)-1,60-9,93-25,54(+0.9)
 2.861      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            27.07.           Hannover
             15,64(+2.6)-1,72-8,62-26,16(-0.3)
 2.558      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      01.09.              Wesel
             15,75(+0.9)-1,48-9,93-27,28(+0.2)
 2.546      Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft 17.06.          Papenburg
             16,11(+0.1)-1,52-9,04-26,74(+0.0)
 2.469      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        17.06.          Papenburg
             16,06(+0.1)-1,60-6,99-27,24(+0.3)
 2.432      Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
             16,63(+0.0)-1,48-7,30-25,52(+0.3)
 2.409      Penning, Christina     87 SC Osterbrock          29.04.          Osnabrück
             16,68-1,48-10,98-28,62
 2.385      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.09.09.        Winsen/Luhe
             16,08(+1.2)-1,52-7,97-27,89(+0.5)
 2.381      Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        17.06.          Papenburg
             15,85(+0.0)-1,52-8,22-28,52(+0.0)

 2.374      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         09.09.         Salzgitter
             16,74(+0.1)-1,48-9,58-27,80(+1.8)
 2.333      Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  17.06.          Papenburg
             16,07(+0.0)-1,36-8,19-26,61(+0.0)
 2.315      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      17.06.          Papenburg
             16,49(+0.0)-1,44-9,41-28,22(+0.3)
 2.300      Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte       17.06.          Papenburg
             16,83(+0.0)-1,48-8,64-27,83(+0.3)
 2.224      Brink, Janne           87 VfL Lingen             17.06.          Papenburg
             18,03(+0.0)-1,56-8,32-28,01(+0.3)


Vierkampf            Bestleist. 2005: 10.766   VfL Lingen                            
Mannschaft

10.499     LG Peiner Land                                     09.09.        Salzgitter
             Pfitzner, K. 90 -2.374; Römermann, S. 90 -2.199                            
             Sielski, C. 89 -2.110; Kosel, D. 89 -2.088                                 
             Dettmer, C. 89 -1.728
10.265     OTB Osnabrück                                      17.06.         Papenburg
             Marchel, S. 87 -2.432; Hellmann, L. 89 -2.069                              
             Kröner, B. 90 -1.938; Raming-Freesen, N. 90 -1.925                         
             Grummert, H. 90 -1.901


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 4.460   Wollstein, Romy 86 DSC Oldenburg       

 4.811      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                            Wesel
             14,56(+0.8)-1,60-9,93-25,54(+0.9)                                 01.09/02.09.
             5,41(+0.6)-28,29-2:30,03                      
 4.664      Onnen, Maie            88 LG Hannover                                 Wesel
             14,30(+0.8)-1,66-8,84-25,83(+0.9)                                 01.09/02.09.
             5,61-25,86-2:44,15                            
 4.603      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg                          Bernhausen
             15,21(+0.7)-1,67-10,24-26,74(+0.6)                                27.05/28.05.
             5,00(+0.1)-28,60-2:30,79                     
 4.582      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover                              Hannover
             15,64(+2.6)-1,72-8,62-26,16(-0.3)                                 27.07/28.07.
             5,28-26,91-2:32,2                             
 4.354      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             15,73(+0.0)-1,48-9,69-27,23(+0.0)                                 17.06/18.06.
             5,01(+0.0)-36,95-2:34,76                      
 4.063      Schmitz, Lena          88 Emder Laufgemeinschaft                  Papenburg
             16,11(+0.1)-1,52-9,04-26,74(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,58(-0.1)-22,72-2:27,18                      
 3.980      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             16,49(+0.0)-1,44-9,41-28,22(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,85(+0.3)-33,09-2:36,71                      
 3.915      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                         Salzgitter
             16,74(+0.1)-1,48-9,58-27,80(+1.8)                                 09.09/10.09.
             5,03(-1.2)-27,68-2:42,86                      
 3.906      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn                         Papenburg
             16,06(+0.1)-1,60-6,99-27,24(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,71(+0.2)-22,71-2:36,26                      
 3.906      Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge                   Papenburg
             16,07(+0.0)-1,36-8,19-26,61(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,69(+0.0)-28,75-2:34,05                      

 3.884      Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte                        Osnabrück
             16,14-1,44-8,63-28,40                                             29.04/30.04.
             4,96-27,75-2:36,83                                        
 3.842      Brink, Janne           87 VfL Lingen                              Papenburg
             18,03(+0.0)-1,56-8,32-28,01(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,73(+0.0)-26,26-2:27,44                      
 3.840      Marchel, Sybille       87 OTB Osnabrück                           Papenburg
             16,63(+0.0)-1,48-7,30-25,52(+0.3)                                 17.06/18.06.
             4,53(+0.0)-16,50-2:25,71                      
 3.656      Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn                         Papenburg
             15,85(+0.0)-1,52-8,22-28,52(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,69(+0.7)-29,82-3:04,40                      
 3.609      Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             17,60(+0.0)-1,36-8,69-28,70(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,70(+0.0)-31,47-2:37,23                      


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 11.535   VfL Lingen                            
Mannschaft

11.943     SV Friedrichsfehn                                                  Papenburg
             Heemsoth, S. 87 -4.354; Krüger, J. 88 -3.980                       17.06/18.06.
             Eilers, J. 90 -3.609
10.828     LG Peiner Land                                                    Salzgitter
             Pfitzner, K. 90 -3.915; Römermann, S. 90 -3.508                    09.09/10.09.
             Kosel, D. 89 -3.405
10.606     SV Warsingsfehn                                                    Papenburg
             Harms, M. 88 -3.906; Manssen, D. 89 -3.656                         17.06/18.06.
             Buß, M. 89 -3.044
 9.894     OTB Osnabrück                                                      Papenburg
             Marchel, S. 87 -3.840; Hellmann, L. 89 -3.405                      17.06/18.06.
             Bolz, C. 88 -2.649
 9.524     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Schulz, S. 88 -3.293; Schulz, L. 88 -3.122                         09.09/10.09.
             Gloystein, C. 88 -3.109


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 9.959   LG Hannover                            

10.449     LG Hannover                                        24.09.             Celle
 9.413     LG Peiner Land                                     24.09.             Celle
 9.189     TuS Wunstorf                                       24.09.             Celle
 8.670     LG Kreis Verden                                    24.09.             Celle


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 6.848   VfL Lingen                             

 6.739     OTB Osnabrück                                      24.09.             Celle
 6.529     LAZ Celle                                          24.09.             Celle


DJMM Gruppe 3       

 3.713     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 3.382     LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt


DJMM Gruppe 4       

 3.559     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,23  Hermes, Theresa 89 LG Emstal Dörpen     

11,98 +0,0  Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      22.07.             Bochum
11,99 +0,1  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          24.06.              Celle
12,25 +0,8  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          24.06.              Celle
12,30 +1,1  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       10.06.        Delmenhorst
12,31 +0,1  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           24.06.              Celle
12,61 +0,6  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            10.06.        Delmenhorst
12,64 +0,6  Zwanzig, Stephanie     90 Rot-Weiss Cuxhaven     10.06.        Delmenhorst
12,69 +0,0  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            10.05.           Hannover
12,72 +0,5  Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           07.07.           Cuxhaven
12,74 +0,0  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 17.06.          Papenburg

12,5        Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       29.04.               Leer
12,81 +0,0  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       06.05.          Papenburg
12,81 +1,1  Muxfeldt, Annika       90 LG Lüneburg Stadt-Land 10.06.        Delmenhorst
12,86 +0,0  Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       10.06.        Delmenhorst
12,89 +0,0  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          17.06.          Papenburg
12,89 +1,9  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       19.07.          Oldenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 24,78  Hermes, Theresa 89 LG Emstal Dörpen     

24,23 +0,2  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          25.06.              Celle
24,78 +0,2  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           25.06.              Celle
24,85 +1,3  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       23.07.             Bochum
24,97 +0,3  Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      25.06.              Celle
25,15 +0,3  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          25.06.              Celle
25,60 +1,4  Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           02.07.     Schneverdingen
25,70 +0,4  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       06.05.          Papenburg
25,74 +0,3  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            25.06.              Celle
25,5        Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           25.06.           Hittfeld
26,13 +0,2  Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       24.07.          Oldenburg

26,16 -0,3  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            27.07.           Hannover
26,22 +0,7  Zwanzig, Stephanie     90 Rot-Weiss Cuxhaven     25.06.              Celle
26,39 +0,4  Koop, Alina            90 LG Osnabrück           06.06.          Osnabrück
26,43 -1,1  Jürjens, Imke          89 TuS Eintracht Hinte    02.07.     Schneverdingen
26,44 +0,2  Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       24.07.          Oldenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 56,12  Hunfeld, Karina 89 LG Emstal Dörpen     

55,59       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       22.07.             Bochum
56,96       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           22.07.             Bochum
57,30       Ohmstede, Dörthe       89 LG Emstal Dörpen       22.07.             Bochum
57,46       Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           07.05.            Hamburg
57,75       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 25.06.              Celle
58,24       Glander, Inken         89 TSV Wehdel             10.06.        Delmenhorst
59,65       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           25.06.              Celle
59,67       Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       10.06.        Delmenhorst
59,73       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           31.05.           Osterode
59,75       Ferguen, Amina         89 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen

60,14       Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             06.05.          Papenburg
60,5        Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
61,28       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       20.08.            Rostock
61,54       Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      14.05.        Delmenhorst
61,64       Börner, Mareike        90 LG Hanst./Wellend/Wried10.06.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:08,60 Seeger, Lisa 88 SG Essen-Garthe-Molbgn

 2:10,92    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           01.07.     Schneverdingen
 2:11,23    Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       28.07.         Leverkusen
 2:11,28    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       23.09.              Kamen
 2:15,35    Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.        Delmenhorst
 2:15,84    Koop, Alina            90 LG Osnabrück           24.05.          Osnabrück
 2:16,49    Ohmstede, Dörthe       89 LG Emstal Dörpen       24.06.              Celle
 2:20,19    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            09.08.           Osterode
 2:20,30    Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      19.08.            Rostock
 2:20,78    Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 30.04.          Osnabrück
 2:21,74    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   14.05.           Hannover

 2:22,01    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           10.06.        Delmenhorst
 2:22,21    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        07.06.             Soltau
 2:22,92    Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       10.09.         Salzgitter
 2:24,35    Müller, Carolin        90 TuS Soltendieck        10.06.        Delmenhorst
 2:25,02    Fichtner, Sarah        89 TSV Mehrum             10.06.        Delmenhorst


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:30,54 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 4:29,4     Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       28.09.        Hengelo/NED
 4:40,0     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           16.08.        Winsen/Luhe
 4:45,38    Stroeve, Mareen        90 LG Emstal Dörpen       02.07.     Schneverdingen
 4:51,44    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   25.06.              Celle
 4:54,18    Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      02.07.     Schneverdingen
 4:59,24    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            19.07.           Wunstorf
 5:00,17    Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  11.06.        Delmenhorst
 5:00,30    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           25.06.              Celle
 5:00,74    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        11.06.        Delmenhorst
 5:18,29    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            03.06.              Zeven

 5:18,46    Muhlack, Clarissa      89 TSV Bemerode           02.07.     Schneverdingen
 5:18,50    Parnitzke, Nomi        90 SC Langenhagen         11.06.        Delmenhorst
 5:24,14    Suerbaum, Johanna      90 LG Osnabrück           14.05.        Delmenhorst
 5:24,65    Uhlmannsiek, Janine    90 LG Osnabrück           11.06.        Delmenhorst
 5:25,81    Bechtold, Judith       91 MTV 48 Hildesheim      06.05.          Nienhagen


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 11:08,08 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel        

 9:51,95    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       03.10.             Bochum
10:36,3     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
10:40,39    Stroeve, Mareen        90 LG Emstal Dörpen       06.05.          Papenburg
10:43,28    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        29.04.             Verden
10:44,31    Käfer, Johanna         90 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
11:07,86    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            24.09.              Celle
11:11,5     Onken, Griet-Mara      90 VfL Germania Leer      29.04.               Leer
11:15,9     Boven, Anja            89 TuS Haren              22.04.           Nordhorn
11:24,95    Muhlack, Clarissa      89 TSV Bemerode           12.07.         Hildesheim
11:37,76    Parnitzke, Nomi        90 SC Langenhagen         01.05.            Garbsen

11:51,6     von Stumberg, Maximili 90 LAV Meppen             22.04.           Nordhorn
11:52,2     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
11:52,7     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        28.04.          Edemissen
11:53,8     Hoffmeister, Sabrina   89 TV Norden              29.04.               Leer
11:56,0     Bendig, Katharina      90 MTV Bad Bevensen       20.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 17:21,58 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

18:58,5     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
19:52,2     Boven, Anja            89 TuS Haren              28.04.             Meppen
20:14,7     Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     31.05.           Buchholz
20:50,07    Hilse, Kirsten         89 TuS Soltendieck        16.09.             Soltau
21:10,6     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
21:28,9     Suerbaum, Johanna      90 LG Osnabrück           30.08.              Melle
21:41,64    Kloas, Viola           89 LG Hannover            19.07.           Wunstorf
21:48,2     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Lüneburg
21:53,44    Spanehl, Tatjana       90 LC Hansa Stuhr         11.08.        Delmenhorst
22:05,3     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       21.07.             Aurich

22:31,59    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           23.04.           Neustadt
22:49,3     Veltrup, Heidrun       90 TuS Haren              15.09.             Meppen
22:52,0     Kettel, Maren          91 LG Nienburg            05.10.            Garbsen
23:15,94    Bronn, Frauke          89 VfL Germania Leer      25.08.             Dörpen
23:57,68    Tappert, Lara-Kristin  90 LC Hansa Stuhr         11.08.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   41:31  Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel        

  42:02     Dehnenkamp, Nele       89 TSV Wehdel             02.04.       Wolfenbüttel
  42:23     Prack, Jasmin          90 Blau-Weiß Buchholz     02.04.       Wolfenbüttel
  42:32     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           15.10.          Oldenburg
  43:18     Boven, Anja            89 TuS Haren              02.04.       Wolfenbüttel
  43:51     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           19.03.             Berlin
  44:39     Hoffmeister, Sabrina   89 TV Norden              02.04.       Wolfenbüttel
  44:40     Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        07.05.           Hannover
  45:06     Muhlack, Clarissa      89 TSV Bemerode           02.04.       Wolfenbüttel
  45:23     Muhlack, Verena        91 TSV Bemerode           02.04.       Wolfenbüttel
  45:42     Lampen, Lena           91 TuS Haren              02.04.       Wolfenbüttel

  46:11     Dette, Daniela         91 TSV Bemerode           02.04.       Wolfenbüttel
  47:29     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       28.10.           Löningen
  47:44     Meßelken, Isabelle     91 TSV Bemerode           02.04.       Wolfenbüttel
  47:56     Kloas, Viola           89 LG Hannover            07.05.           Hannover
  48:11     Veltrup, Heidrun       90 TuS Haren              28.10.           Löningen


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:15:51   SV Lemwerder                                       19.03.            Berlin
             Dietel, M. 90 -42:53; Dietel, M. 91 -43:51                                 
             Eichinger, K. 91 -49:07
 2:16:40   TSV Bemerode                                       02.04.      Wolfenbüttel
             Muhlack, C. 89 -45:06; Muhlack, V. 91 -45:23                               
             Dette, D. 91 -46:11
 2:19:03   TuS Haren                                          02.04.      Wolfenbüttel
             Boven, A. 89 -43:18; Lampen, L. 91 -45:42                                  
             Veltrup, H. 90 -50:03


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:52:02 Mayhack, Sina 88 IGAS Wendland        

 1:36:36    Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           24.09.             Bremen
 1:55:53    Kopp, Leonie           89 Post-SV Holzminden     15.04.          Paderborn


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 13,84  Onnen, Maie 88 LG Hannover               

13,96 *     Ferguen, Amina         89 LG Hannover            28.07.         Annaba/ALG
14,42 +1,4  Kiel, Katharina        89 LG Hannover            11.06.        Delmenhorst
14,58 +0,0  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 03.06.              Zeven
14,69 +1,4  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          11.06.        Delmenhorst
14,77 +0,4  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich       25.06.              Celle
14,7  -1,7  Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
14,97 +0,1  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       25.06.              Celle
14,98 +0,1  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            03.06.              Zeven
15,01 +0,8  Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           25.06.              Celle
15,12 +1,4  Patjens, Svenja        89 TSV Stelle             11.06.        Delmenhorst

15,20 +0,8  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.06.              Celle
15,70 +0,7  Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf25.06.              Celle
15,71 -1,8  Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        02.07.     Schneverdingen
15,81 +1,3  Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf11.06.        Delmenhorst
15,91 +0,0  Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           17.06.          Papenburg


400 m Hürden         Bestleist. 2005: 63,51  Schmitz, Lena 88 LAC Emden/Aurich       

61,43       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 04.06.              Zeven
63,48       Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          01.07.     Schneverdingen
64,80       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           21.07.             Bochum
65,30       Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             14.05.        Delmenhorst
66,16       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       13.05.           Hannover
67,61       Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        24.06.              Celle
67,81       Franzki, Regina        90 LAZ Celle              01.07.     Schneverdingen
68,71       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           19.08.            Rostock
68,6        Glander, Inken         89 TSV Wehdel             26.07.            Munster
69,17       Klöden, Anna-Lena      89 TuS Harsefeld          10.06.        Delmenhorst

70,18       Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
71,00       Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf14.05.        Delmenhorst
72,26       Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
73,3        Müller, Laura-Kristi   90 TuS Soltendieck        07.06.       Bad Bevensen
74,55       Schatow, Katharina     90 Emder Laufgemeinschaft 04.06.              Zeven


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2005:  5:27,45 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel     

 5:30,24    von Stumberg, Maximili 90 LAV Meppen             25.06.              Celle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 49,24  LG Hannover                             

49,32      LG Wilhelmshaven                                   11.06.       Delmenhorst
             Zaage, V. 90; Straus, H. 89                                                
             Tappe, A. 90; Zaage, C. 90
49,83      LAZ Celle                                          16.09.            Soltau
             Bensch, M. 90; Ekinci, Z. 90                                               
             Franzki, R. 90; Almeloo, M. 91
50,14      LG Eichsfeld                                       11.06.       Delmenhorst
             Becker, L. 90; Merten, V. 91                                               
             Drogge, D. 89; Hartmann, I. 89
50,70      TV Norden                                          24.06.             Celle
             Bakker, A. 91; Klinkenborg, I. 90                                          
             Heyken, S. 89; Blum, M. 90
50,91      VfL Oldenburg                                      24.06.             Celle
             Jürgens, V. 90; Harms, K. 90                                               
             Bretschneider, A. 90; Spelmeyer, R. 90
51,90      LAV Zeven                                          24.06.             Celle
             Sievers, V. 90; Vermeer, K. 90                                             
             Ehlen, C. 90; Müller, A. 90
52,11      TSV Burgdorf                                       07.05.            Lehrte
             de Vries, I. 90; Koch, S. 91                                               
             Michaelis, A. 91; Grühl, F. 90
52,12      LG Papenburg/Aschendorf                            13.06.     Wilhelmshaven
             Bloemer, A. 90; Voße, J. 89                                                
             Korte, K. 90; Dittmar, A. 90
52,28      LG Peiner Land                                     29.04.      Braunschweig
             Römermann, S. 90; Limburg, S. 90                                           
             Kosel, D. 89; Pfitzner, K. 90
52,36      MTV Jahn Schladen                                  28.05.         Helmstedt
             Maaß, J. 90; Seidel, J. 91                                                 
             Clemens, I. 89; Weber, E. 90

52,98      LGG Ganderkesee                                    12.07.       Delmenhorst
             Ordemann, V. 90; Großkopf, N. 91                                           
             Leenen, C. 90; Rackebrandt, M. 90
53,01      Post-SV Stadthagen                                 13.05.          Hannover
             Stüwe, D. 90; Knief, A. 90                                                 
             Fries, A. 91; Stüber, K. 90
53,23      LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich
             Tandel, M. 91; Schäfer, C. 91                                              
             Jacobi, N. 90; Hülpüsch, C. 90
53,41      MTV 49 Holzminden                                  13.05.          Hannover
             Rabenalt, A. 90; Emde, K. 90                                               
             Roloff, A. 91; Machinek, M. 89
53,47      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     14.05.          Cuxhaven
             Markefke, T. 91; Börner, M. 90                                             
             Boss, L. 91; Meyer, F. 91


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  6:54,22 LG Emstal Dörpen                      

 7:13,11   LG Emstal Dörpen                                   23.04.          Neustadt
             Behrends, A. 91; Ohmstede, D. 89                                           
             Hunfeld, K. 89
 7:13,9    LG Nordheide                                       19.05.        Suhlendorf
             Sussmann, K. 90; Meyer, D. 91                                              
             Sussmann, J. 90
 7:26,4    TuS Soltendieck I                                  19.05.        Suhlendorf
             Müller, L. 90; Feuerherdt, L. 90                                           
             Müller, C. 90
 7:39,50   SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.04.          Neustadt
             Hemme, F. 91; Kortenbrock, M. 90                                           
             Ruhl, J. 90
 8:07,35   LG Papenburg/Aschendorf                            21.05.     Wilhelmshaven
             Gerdes, D. 91; Plock, M. 90                                                
             Dittmar, A. 90
 8:09,5    TV Klein Ilsede                                    14.07.         Edemissen
             Kehmstedt, M. 90; Gardewin, A. 90                                          
             Ernst, M. 90
 8:54,0    TuS Soltendieck II                                 19.05.        Suhlendorf
             Grote, L. 89; Heffe, D. 90                                                 
             Hilse, K. 89
 8:59,0    Velpker SV                                         29.09.         Helmstedt
             Schülke, A. 89; Warnecke, R. 91                                            
             Kramer, S. 91
 9:08,6    SV Germania Helmstedt                              29.09.         Helmstedt
             Wolter, S. 91; Pöhl, L. 90                                                 
             Patragst, J. 91


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:28,14 LG Eichsfeld                          

 2:25,63   VfL Oldenburg                                      21.05.     Wilhelmshaven
             Spelmeyer, R. 90; Bretschneider, A. 90                                     
             Harms, K. 90; Jürgens, V. 90
 2:34,3    TuS Soltendieck                                    19.05.        Suhlendorf
             Feuerherdt, L. 90; Müller, C. 90                                           
             Müller, L. 90; Grote, L. 89
 2:35,6    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Weber, D. 91; Koch, S. 91                                                  
             Schmotz, A. 91; de Vries, I. 90


3000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 14:06,05 Birkemeyer, Sonja 89 LG Osnabrück     

14:04,1     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           24.05.          Osnabrück
15:41,4     Suerbaum, Johanna      90 LG Osnabrück           24.05.          Osnabrück


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2005:   24:46  Birkemeyer, Sonja 89 LG Osnabrück     

  25:20     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           27.08.         Hildesheim


10 km Str.-Gehen    

   50:55    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           17.06.     Leamington/GBR


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,76  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 1,77       Blum, Mareike          90 TV Norden              22.07.             Bochum
 1,75       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.09.              Wesel
 1,72       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            17.06.          Papenburg
 1,68       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          01.05.            Garbsen
 1,68       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          11.06.        Delmenhorst
 1,63       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         07.06.           Wunstorf
 1,60       Ferguen, Amina         89 LG Hannover            07.05.         Schönebeck
 1,60       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf24.05.             Lingen
 1,58       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              03.06.              Zeven
 1,58       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           16.07.           Sarstedt

 1,58       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       29.09.          Papenburg
 1,57       Meinert, Linda         90 LG Salzgitter          11.06.        Delmenhorst
 1,56       Meier, Jil             89 LG Delmenhorst/Diepholz25.05.    Stuhr-Moordeich
 1,56       Klinkenborg, Insa      90 TV Norden              17.06.          Papenburg
 1,56       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           17.06.          Papenburg
 1,56       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            24.06.             Wehdel
 1,56       Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          16.07.       Wiepenkathen


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,20  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden      
                              3,20  Heddendorp, Anne 89 TuS Gildehaus                

 3,02       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          29.09.          Papenburg
 2,75       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       15.07.           Sarstedt
 2,74       Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 2,65       Rabenalt, Anna         90 MTV 49 Holzminden      22.04.         Holzminden
 2,52       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 22.04.     Friedrichsfehn
 2,50       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           14.05.           Cuxhaven
 2,40       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            14.05.           Cuxhaven
 2,12       Hellmann, Louisa       89 OTB Osnabrück          22.04.     Friedrichsfehn
 2,06       Krüger, Magret         90 SV Friedrichsfehn      12.07.          Oldenburg
 2,02       Lebe, Karen            90 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Sarstedt

 2,00       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         29.04.               Leer
 1,92       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            19.05.           Hannover
 1,92       Dziony, Jessika        89 LG Hannover            19.05.           Hannover
 1,80       Börner, Mareike        90 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.         Wellendorf


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,25  Onnen, Maie 88 LG Hannover               

 5,80 +0,0  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          14.05.        Delmenhorst
 5,60 -0,5  Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           10.06.        Delmenhorst
 5,48 +0,5  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          10.06.        Delmenhorst
 5,43 -1,3  Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           03.06.              Zeven
 5,42 +1,9  Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            06.05.          Nienhagen
 5,35 +0,0  Braasch, Anneka        89 LG Osterode            29.04.           Osterode
 5,29       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       30.09.         Holzminden
 5,25       Patjens, Svenja        89 TSV Stelle             17.05.            Hamburg
 5,22 -0,4  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 18.06.          Papenburg
 5,20 -0,5  Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld

 5,20       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         16.09.    Stuhr-Moordeich
 5,19       Hülpüsch, Claudia      90 LC Hansa Stuhr         05.07.              Stade
 5,15 +1,0  Limburg, Sarah         90 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
 5,14       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.04.     Friedrichsfehn
 5,13       Vitalieva, Shanna      90 Holtorfer SV           07.10.           Rodewald


Dreisprung           Bestleist. 2005: 12,13  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus        

12,65 +0,0  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          21.05.            Garbsen
11,23 -0,1  Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          01.07.     Schneverdingen
10,90 +0,4  Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       01.07.     Schneverdingen
10,79       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.04.     Friedrichsfehn
10,68 +0,4  Klöden, Anna-Lena      89 TuS Harsefeld          11.06.        Delmenhorst
10,56       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 29.09.          Papenburg
10,45 -0,5  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              11.06.        Delmenhorst
10,39 +0,2  Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            27.05.             Langen
10,38 +0,0  Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          14.05.           Cuxhaven
10,38 -0,5  Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf11.06.        Delmenhorst

10,30 +0,0  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen       01.07.     Schneverdingen
10,14 *     Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         17.05.         Marienhafe
 9,95 +0,0  Franzki, Regina        90 LAZ Celle              16.09.             Soltau
 9,67 +0,0  Korte, Katharina       90 LG Papenburg/Aschendorf21.05.      Wilhelmshaven
 9,62 +0,5  Hase, Danica           89 Vareler TB             21.05.      Wilhelmshaven


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 11,94  Berends, Lina 90 LG Grafschaft Bentheim      

13,73       Berends, Lina          90 TuS Neuenhaus          24.05.             Lingen
11,95       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      24.06.              Celle
11,47       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         20.05.          Edemissen
11,07       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            27.05.             Langen
10,98       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             14.05.           Cuxhaven
10,80       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         16.09.    Stuhr-Moordeich
10,74       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         27.05.          Helmstedt
10,52       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              29.04.             Wehdel
10,35       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          23.10.          Gildehaus
10,27       Frieße, Maria          90 LG Eichsfeld           27.05.          Helmstedt

10,24       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          27.05.         Bernhausen
10,23       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         20.06.       Braunschweig
10,15       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           17.05.        Winsen/Luhe
10,14       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      10.06.        Delmenhorst
10,11       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf24.05.             Lingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 39,70  Junker, Ann- Christi 88 LAC Emden/Aurich     

37,16       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      10.06.        Delmenhorst
36,52       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            01.07.           Loxstedt
36,26       Flammann, Rosalinda    90 TSV Kirchlinteln       10.09.        Delmenhorst
35,10       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      19.07.          Oldenburg
34,13       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
33,70       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf10.06.        Delmenhorst
31,22       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           07.05.              Uslar
31,20       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         22.01.           Hannover
30,91       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
30,64       Berends, Lina          90 TuS Neuenhaus          14.05.        Delmenhorst

30,11       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           14.10.              Uslar
29,77       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           17.09.           Sarstedt
29,54       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           24.09.              Celle
29,42       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              30.09.              Celle
29,20       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         25.03.          Edemissen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 49,61  Müller, Theresa 89 Einbecker SV              

54,46       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            21.05.              Halle
47,32       Müller, Theresa        89 Einbecker SV           22.01.           Hannover
43,93       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           06.05.             Minden
40,89       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           21.05.              Halle
28,75       Weichert, Anna         90 TSV Eintr. Bückeberge  24.09.             Nammen
26,92       Murawski, Melissa      89 SV Brake               06.05.          Nordenham
25,38       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            08.04.         Beverstedt
24,53       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    22.04.         Salzgitter
23,60       Eyssen, Julia          90 SV Union Salzgitter    22.04.         Salzgitter
23,18       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             07.06.             Soltau

22,37       Müller, Sarah          90 TV Loxstedt            29.04.             Wehdel
19,07       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
18,60       Neydek, Sylvana        90 SV Borussia Salzgitter 22.04.         Salzgitter
18,15       Kloppenburg, Julia     90 TSV Sickte             01.06.       Braunschweig
17,22       Bielefeld, Jessica     89 SV Brake               06.05.          Nordenham


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 42,59  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen       

42,99       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      01.07.     Schneverdingen
38,17       Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land         11.06.        Delmenhorst
38,10       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         25.03.          Edemissen
38,09       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         25.05.    Stuhr-Moordeich
37,22       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 30.04.          Osnabrück
36,56       Berends, Lina          90 TuS Neuenhaus          14.05.        Delmenhorst
36,51       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            08.04.         Beverstedt
36,02       Klöden, Anna-Lena      89 TuS Harsefeld          11.06.        Delmenhorst
35,66       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             11.06.        Delmenhorst
35,65       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           02.09.           Osterode

35,63       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           20.05.         Hildesheim
34,90       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          18.06.          Papenburg
33,90       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        25.05.    Stuhr-Moordeich
32,72       Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
32,24       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             09.08.           Osterode


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.974   Hientz, Lena 89 VfL Wolfsburg          

 3.018      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          17.06.          Papenburg
             14,76(+0.0)-1,68-9,93-12,89(+0.0)
 2.915      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            01.09.              Wesel
             15,24(+0.9)-1,69-8,93-12,81(+0.8)
 2.899      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.09.              Wesel
             15,32(+0.8)-1,75-9,51-13,49(+0.4)
 2.800      Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 17.06.          Papenburg
             14,62(+0.3)-1,52-8,77-12,74(+0.0)
 2.702      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           27.05.           Burgdorf
             15,18(+0.9)-1,56-9,56-13,44(+1.9)
 2.574      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           17.06.          Papenburg
             15,91(+0.0)-1,56-8,40-13,20(+0.0)
 2.504      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       09.09.         Salzgitter
             15,72(+0.0)-1,48-8,96-13,44(+1.1)
 2.485      Ludwig, Carmen         89 TuS Rotenburg          17.06.          Papenburg
             16,15(+0.2)-1,52-9,35-13,66(+0.4)
 2.481      Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         17.06.          Papenburg
             16,52(+0.1)-1,44-10,12-13,19(+0.4)
 2.471      Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            24.06.             Wehdel
             16,64(-0.9)-1,56-10,19-14,01(+0.4)

 2.467      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              17.06.          Papenburg
             16,71(+0.0)-1,52-10,06-13,65(+0.4)
 2.450      Limburg, Sarah         90 LG Peiner Land         17.06.          Papenburg
             16,17(+0.1)-1,52-8,86-13,67(+0.4)
 2.441      Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf17.06.          Papenburg
             15,99(+0.0)-1,56-7,53-13,60(+0.4)
 2.402      Pick, Davina           90 ATS Cuxhaven           24.06.             Wehdel
             16,03(-0.9)-1,40-8,79-13,24(+0.4)
 2.388      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land         17.06.          Papenburg
             16,37(+0.1)-1,44-9,16-13,48(+0.0)


Vierkampf            Bestleist. 2005: 9.701   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

10.439     TV Norden                                          17.06.         Papenburg
             Blum, M. 90 -2.241; Klinkenborg, I. 90 -2.175                              
             Heyken, S. 89 -2.120; Bakker, A. 91 -1.969                                 
             Bommer, I. 91 -1.934
10.210     LG Papenburg/Aschendorf                            17.06.         Papenburg
             Voße, J. 89 -2.441; Dittmar, A. 90 -2.230                                  
             Korte, K. 90 -1.900; Plock, M. 90 -1.834                                   
             Agnesmeyer, M. 90 -1.805
 7.873     MTV Schöningen                                     06.05.        Schöningen
             Schultz, N. 90 -2.005; Witte, C. 90 -1.911                                 
             Tostmann, F. 90 -1.515; Gersch, T. 91 -1.306                               
             Kroos, M. 91 -1.136


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 4.739   Hientz, Lena 89 VfL Wolfsburg          

 4.970      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg                           Papenburg
             14,76(+0.0)-1,68-9,93-12,89(+0.0)                                 17.06/18.06.
             5,37(+1.3)-34,90-2:27,91                      
 4.760      Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft                  Osnabrück
             14,76-1,48-9,32-12,86                                             29.04/30.04.
             5,08-37,22-2:20,78                                        
 4.703      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover                             Papenburg
             15,44(+0.3)-1,72-7,78-12,81(+0.0)                                 17.06/18.06.
             5,11(+1.2)-31,75-2:25,30                      
 4.621      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.                     Wesel
             15,32(+0.8)-1,75-9,51-13,49(+0.4)                                 01.09/02.09.
             5,08(+0.3)-30,13-2:32,52                      
 4.396      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt                             Hannover
             15,45(+2.6)-1,56-9,59-13,39(+0.0)                                 27.07/28.07.
             5,32-30,02-2:38,3                             
 4.150      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                       Salzgitter
             15,72(+0.0)-1,48-8,96-13,44(+1.1)                                 09.09/10.09.
             4,82(+1.4)-23,34-2:22,92                      
 4.047      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV                            Papenburg
             15,91(+0.0)-1,56-8,40-13,20(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,97(+0.0)-21,00-2:36,42                      
 3.924      Limburg, Sarah         90 LG Peiner Land                          Papenburg
             16,17(+0.1)-1,52-8,86-13,67(+0.4)                                 17.06/18.06.
             4,99(+0.0)-26,66-2:46,30                      
 3.911      Pfitzner, Katrin       90 LG Peiner Land                          Papenburg
             16,37(+0.1)-1,44-9,16-13,48(+0.0)                                 17.06/18.06.
             4,75(+1.4)-25,55-2:34,48                      
 3.895      Dittmar, Anna          90 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             16,10-1,44-7,75-13,54                                             29.04/30.04.
             4,55-29,95-2:32,66                                        

 3.887      Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land                          Papenburg
             16,52(+0.1)-1,44-10,12-13,19(+0.4)                                17.06/18.06.
             4,78(+0.6)-26,97-2:47,79                     
 3.837      Patjens, Svenja        89 TSV Stelle                            Winsen/Luhe
             16,46(+0.2)-1,40-7,64-13,67(+0.1)                                 09.09/10.09.
             5,02(+0.8)-29,35-2:37,34                      
 3.805      Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld                           Salzgitter
             16,38(+0.5)-1,40-8,33-13,09(+0.1)                                 09.09/10.09.
             4,69(-0.1)-23,07-2:35,35                      
 3.642      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             18,02(+0.3)-1,52-9,68-14,21(+0.1)                                 09.09/10.09.
             4,82(+1.4)-25,91-2:44,66                      
 3.599      Kosel, Dorothee        89 LG Peiner Land                          Papenburg
             17,32(-0.1)-1,48-10,27-14,42(+0.4)                                17.06/18.06.
             4,41(+0.0)-37,15-3:03,59                     


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 9.790   LG Kreis Verden                        
Mannschaft

11.722     LG Peiner Land                                                     Papenburg
             Limburg, S. 90 -3.924; Pfitzner, K. 90 -3.911                      17.06/18.06.
             Römermann, S. 90 -3.887
10.542     TV Norden I                                                        Papenburg
             Blum, M. 90 -3.593; Klinkenborg, I. 90 -3.518                      17.06/18.06.
             Heyken, S. 89 -3.431
10.311     LG Papenburg/Aschendorf                                            Papenburg
             Dittmar, A. 90 -3.786; Voße, J. 89 -3.480                          17.06/18.06.
             Plock, M. 90 -3.045
10.067     LG Eichsfeld                                                      Salzgitter
             Hartmann, I. 89 -3.805; Becker, L. 90 -3.281                       09.09/10.09.
             Drogge, D. 89 -2.981
 9.437     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Bensch, M. 90 -3.475; Franzki, R. 90 -3.397                        09.09/10.09.
             Ekinci, Z. 90 -2.565
 9.297     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Hellmann, L. 89 -3.484; Grummert, H. 90 -3.210                     29.04/30.04.
             Raming-Freesen, N. 90 -2.603
 9.193     TV Norden II                                                       Papenburg
             Bommer, I. 91 -3.258; Bakker, A. 91 -3.101                         17.06/18.06.
             Bracklo, S. 90 -2.834
 7.745     TuS Soltendieck                                                 Bad Bevensen
             Müller, C. 90 -2.870; Müller, L. 90 -2.520                         29.07/30.07.
             Heffe, D. 90 -2.355
 7.290     TSV Arminia Vöhrum                                                Salzgitter
             Hofmann, N. 90 -2.558; Borch, C. 90 -2.514                         09.09/10.09.
             Hass, M. 90 -2.218


DJMM Gruppe 2       

 6.748     LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2005: 3.781   VfL Lingen                             

 3.721     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 3.219     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen


DJMM Gruppe 4       

 3.779     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.             Emden



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,35  Juretzko, Alexander 90 Holtorfer SV     

11,58       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  09.07.              Zeven
11,60       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              04.06.              Zeven
11,65       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           26.08.           Hannover
11,73       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     01.07.     Schneverdingen
11,74       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    01.07.     Schneverdingen
11,78       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          09.07.              Zeven
11,83       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       17.09.           Konstanz
11,84       Güvenc, Ferhat         91 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
11,7        Lake, Julian           91 TV Hude                17.06.          Nordenham
11,96       Steinhoff, Malte       91 LG Weserbergland       05.06.     Bad Oeynhausen


300 m Lauf           Bestleist. 2005: 35,72  Juretzko, Alexander 90 Holtorfer SV     

36,86       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              25.05.    Stuhr-Moordeich
37,03       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     02.07.     Schneverdingen
37,42       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           02.07.     Schneverdingen
38,31       Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          25.05.    Stuhr-Moordeich
38,33       Otten, Lennart         91 SV Union Meppen        06.05.          Papenburg
38,65       Steinhoff, Malte       91 LG Weserbergland       20.08.            Rostock
38,74       Schäfer, Timm          91 LG Lüneburg Stadt-Land 02.07.     Schneverdingen
38,95       Lake, Julian           91 TV Hude                30.09.          Oldenburg
39,06       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           02.07.     Schneverdingen
39,11       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    24.05.          Osnabrück


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:09,23 Pinkowski, Martin 90 LG Braunschweig  

 1:59,77    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              10.06.        Delmenhorst
 2:06,36    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          10.06.        Delmenhorst
 2:08,52    Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  27.05.          Helmstedt
 2:10,26    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           21.06.             Minden
 2:10,5     Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           08.09.             Letter
 2:12,0     Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried31.05.          Suderburg
 2:13,76    Ruhl, Thomas           91 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.05.        Delmenhorst
 2:16,42    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   12.07.         Hildesheim
 2:17,37    Schirner, Christian    91 MTV Tostedt            04.06.              Zeven
 2:17,96    Kolbeck, David         91 OSC Damme              24.05.          Osnabrück


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:42,51 Bromann, Felix 90 TSV Kirchdorf       

 2:37,17    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              02.09.             Lübeck
 2:44,51    Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  01.07.     Schneverdingen
 2:44,73    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            01.07.     Schneverdingen
 2:46,44    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          06.05.        Delmenhorst
 2:46,94    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           01.07.     Schneverdingen
 2:47,63    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           02.09.           Osterode
 2:48,83    Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried01.07.     Schneverdingen
 2:50,69    Görtler, Timo          91 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen
 2:50,79    Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       16.09.           Wunstorf
 2:52,09    Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              10.09.        Winsen/Luhe


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:10,1  Eggers, Andreas 90 MTV Bispingen      

 5:54,4     Nauermann, Oliver      91 TV Norden              09.09.               Leer
 6:20,40    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           09.07.              Zeven
 6:29,44    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           09.07.              Zeven
 6:31,50    Clegg, Callen          91 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
 6:41,5     Lake, Julian           91 TV Hude                17.06.          Nordenham
 6:42,3     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           23.08.              Melle
 6:44,5     Buchholz, Mathis       91 LG Hanst./Wellend/Wried20.09.          Suderburg
 6:44,7     von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           13.09.       Heiligenrode
 6:45,19    Görtler, Timo          91 LG Hannover            09.07.              Zeven
 6:52,9     Schirner, Christian    91 MTV Tostedt            23.08.        Winsen/Luhe


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:31,9  Eggers, Andreas 90 MTV Bispingen      

 9:37,07    Clegg, Callen          91 LG Hannover            24.05.           Wunstorf
 9:37,81    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              02.07.     Schneverdingen
 9:48,66    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           23.09.            Hamburg
 9:57,39    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           23.09.            Hamburg
 9:58,91    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            02.07.     Schneverdingen
10:00,41    Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  02.07.     Schneverdingen
10:32,5     Hüpel, Marius          91 LG Osnabrück           31.05.              Melle
10:36,60    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   14.05.           Sarstedt
10:41,22    Metzner, Jannis        91 LG Braunschweig        10.09.         Salzgitter
10:46,98    Hartmann, Marcus       91 LG Braunschweig        10.09.         Salzgitter


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   17:00  Hartmann, Moritz 90 Eintracht Hildeshe

  17:01     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            15.10.          Oldenburg
  17:15     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           06.10.           Hannover
  17:30     Clegg, Callen          91 LG Hannover            06.10.           Hannover
  17:32     Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           06.10.           Hannover
  18:12     Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  09.04.        Eckernförde
  18:36     Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  18:44     Metzner, Jannis        91 LG Braunschweig        06.10.           Hannover
  18:50     Hartmann, Marcus       91 LG Braunschweig        06.10.           Hannover
  19:06     Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  19:19     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried15.10.              Liepe


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 11,07  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen        

10,75       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           20.08.            Rostock
11,14       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              17.09.          Rotenburg
11,47       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       20.08.            Rostock
11,49       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           17.09.          Rotenburg
11,52       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       24.09.              Celle
11,57       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          26.08.           Hannover
11,60       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  26.08.           Hannover
11,70       Meier, Julian          91 LG Weserbergland       16.09.           Wunstorf
11,91       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              17.09.          Rotenburg
11,93       von Glahn, Carsten     91 TV Langen              07.05.             Wehdel


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 40,36  Jochmann, Patrick 90 LG Osnabrück        

40,38       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              23.09.            Hamburg
42,93       von Glahn, Carsten     91 TV Langen              01.07.     Schneverdingen
43,44       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           02.09.             Lübeck
43,60       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  14.05.        Delmenhorst
43,84       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             19.08.            Rostock
44,64       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              27.05.             Langen
45,48       Gieske, Marwin         91 LG Göttingen           01.07.     Schneverdingen
45,62       Wietfeldt, Pascal      91 TuS Lachendorf         06.09.          Nienhagen
46,4        Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          20.09.          Harsefeld
46,5        Timm, Vincent          91 VfV Hildesheim         25.08.          Edemissen


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,90  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen       

 1,82       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             13.08.              Lemgo
 1,80       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           09.09.        Winsen/Luhe
 1,78       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      16.07.             Bremen
 1,77       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          11.06.     Schneverdingen
 1,76       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       09.09.         Salzgitter
 1,76       Wietfeldt, Pascal      91 TuS Lachendorf         17.09.           Lüneburg
 1,72       Luhm, Marcel           91 VfL Lingen             13.06.      Wilhelmshaven
 1,72       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           08.07.              Zeven
 1,72       Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           23.09.            Hamburg
 1,71       Ulrich, Robin          91 SV Wacker Osterwald    14.05.           Hannover


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,90  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land 

 3,20       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           27.08.           Hannover
 3,13       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz
 3,01       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 3,00       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          24.09.              Celle
 2,90       Peest, Christian       91 LG Hannover            24.09.              Celle
 2,90       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       24.09.              Celle
 2,70       Ulrich, Robin          91 SV Wacker Osterwald    01.05.            Garbsen
 2,70       Scheer, Hendrik        91 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
 2,70       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               15.07.         Schöningen
 2,70       Hagedorn, Tristan      91 TSV Wiepenkathen       10.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,23  Höckner, Jonas 90 VfL Lingen             

 6,41       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           19.08.            Rostock
 6,24       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           08.07.              Zeven
 6,13       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       09.07.              Zeven
 6,09       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.09.         Holzminden
 6,08       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              17.09.          Rotenburg
 6,06       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           16.07.             Bremen
 5,94       Brunken, Jan           91 LG Göttingen           30.09.            Korbach
 5,91       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    27.05.          Oldenburg
 5,84       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          17.06.               Leer
 5,83       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             13.08.              Lemgo


Dreisprung           Bestleist. 2005: 13,10  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen      

12,40       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           01.07.     Schneverdingen
12,37       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              16.09.              Zeven
12,04       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      25.06.           Wunstorf
11,70       Brunken, Jan           91 LG Göttingen           03.09.        Bad Arolsen
11,64       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  10.06.        Delmenhorst
11,56       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          20.09.          Harsefeld
11,49       Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       25.06.           Wunstorf
11,39       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              16.09.              Zeven
11,36       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      01.07.     Schneverdingen
11,23       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           01.07.     Schneverdingen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 14,39  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf       

17,47       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          19.07.             Wehdel
15,18       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       26.08.           Hannover
14,06       Strüber, Patrick       91 TSV Ebergötzen         09.08.           Osterode
13,76       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             17.09.           Sarstedt
13,66       Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             23.04.             Bramel
13,54       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           07.06.             Soltau
13,48       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  10.09.        Delmenhorst
13,27       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           09.09.        Winsen/Luhe
13,12       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
13,05       Rose, Jan              91 TuS Rotenburg          07.10.          Osterholz


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 50,12  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen           

54,38       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
47,38       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       10.09.         Salzgitter
46,11       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       09.07.              Zeven
46,03       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             19.08.            Rostock
44,59       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  26.08.           Hannover
44,07       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
41,54       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           17.09.          Rotenburg
40,88       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           26.08.           Hannover
37,98       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       10.06.           Osterode
37,56       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 61,83  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

47,84       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             03.10.             Dissen
41,76       Feiste, Björn          91 SVG GW Bad Gandersheim 27.01.    Bad Gandersheim
40,45       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 09.09.         Salzgitter
34,39       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           08.10.         Beverstedt
30,04       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       07.10.         Holzminden
29,06       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           06.09.         Salzgitter
27,28       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
24,48       Biedermann, Cornelius  91 LG Hannover            25.03.             Lehrte
21,20       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  01.04.        Delmenhorst
20,75       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       22.04.         Salzgitter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 57,25  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover             

55,39       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       20.08.            Rostock
48,29       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       16.09.             Soltau
45,92       Szymanski, Kristof     91 MTV Salzgitter         06.05.         Salzgitter
45,59       Schäfer, Timm          91 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.     Schneverdingen
43,23       Wietfeldt, Pascal      91 TuS Lachendorf         30.09.              Celle
41,79       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           02.07.     Schneverdingen
41,73       Lühmann, Leif-Hermann  91 Rot-Weiss Cuxhaven     17.09.          Rotenburg
41,69       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             06.05.          Nienhagen
41,08       Keindorff, Felix       91 TV Norden              13.05.              Hinte
41,04       Befeldt, Nils          91 VfV Hildesheim         25.06.           Wunstorf


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 81,00  Glaubitz, Marvin 90 LG Wesermünde       

80,50       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       22.09.           Walsrode
71,50       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       08.10.           Kalefeld
67,00       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    13.05.             Sehnde
66,50       Schäfer, René          91 ATV Rodenkirchen       15.09.          Nordenham
66,50       Kaun, Niels            91 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
65,50       Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       31.05.            Bomlitz
64,00       Rehbein, Hannes        91 LG Hannover            09.06.           Hannover
63,00       Beuttenmüller, Fynn    91 TSV Bremervörde        01.05.        Gnarrenburg
63,00       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  09.07.              Zeven
63,00       Lieder, Christian      91 TV Uelzen              22.07.             Lüchow

63,00       Eisold, Niklas         91 SV Wacker Osterwald    03.10.            Garbsen


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.708   Höckner, Jonas 90 VfL Lingen           

 1.648      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             11,80-5,64-62,00
 1.631      Kaun, Niels            91 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
             11,9-5,59-66,50
 1.624      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    13.05.             Sehnde
             12,1-5,71-67,00
 1.577      Brunken, Jan           91 LG Göttingen           30.09.            Korbach
             12,41-5,94-55,00
 1.547      Lieder, Christian      91 TV Uelzen              22.07.             Lüchow
             12,1-5,13-63,00
 1.539      Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    16.09.              Lohne
             12,4-5,38-62,00
 1.535      Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       22.09.           Walsrode
             12,7-4,73-80,50
 1.532      Schäfer, René          91 ATV Rodenkirchen       15.09.          Nordenham
             12,6-5,27-66,50
 1.529      Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       31.05.            Bomlitz
             12,3-5,01-65,50
 1.527      Palamar, Kevin         91 Velpker SV             15.07.       Fallersleben
             12,0-5,33-53,50


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.467   Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen     

 2.425      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           09.09.        Winsen/Luhe
             11,75-5,96-1,80-13,16
 2.364      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          16.09.             Aurich
             11,8-5,66-1,64-15,21
 2.324      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.09.         Holzminden
             12,42-6,09-1,72-12,95
 2.275      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           09.09.        Winsen/Luhe
             12,45-5,87-1,64-13,27
 2.246      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              16.07.             Bremen
             11,86-5,89-1,63-11,11
 2.240      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       07.05.             Hameln
             12,48-5,69-1,60-13,43
 2.234      von Glahn, Carsten     91 TV Langen              18.07.           Loxstedt
             11,8-5,59-1,68-11,37
 2.158      Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           08.10.           Kalefeld
             12,15-5,90-1,54-10,76
 2.148      Hinze, Jannik          91 TV Germania Hattorf    15.07.           Osterode
             12,11-5,29-1,60-11,14
 2.125      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    16.07.             Bremen
             12,52-5,42-1,60-11,24


Achtkampf            Bestleist. 2005: 4.901   Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen     

 4.732      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,56-6,07-12,54-1,76                                             09.09/10.09.
             47,38-2,80-48,09-2:58,51                                  
 4.522      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven                             Hannover
             11,51-6,04-12,28-1,68                                             26.08/27.08.
             36,24-3,20-40,54-3:09,64                                  
 4.304      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             11,37-5,63-11,14-1,64                                             09.09/10.09.
             31,08-2,40-34,75-2:52,09                                  
 4.140      Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen                             Baunatal
             12,10-6,01-10,40-1,60                                             30.09/01.10.
             29,87-2,50-26,13-2:58,03                                  
 4.009      Hagedorn, Tristan      91 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             12,17-5,41-11,42-1,52                                             09.09/10.09.
             26,13-2,70-33,59-3:24,24                                  
 3.994      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                               Zeven
             12,17-5,09-9,61-1,52                                              08.07/09.07.
             36,65-2,90-27,30-3:24,28                                   
 3.939      Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen                           Salzgitter
             12,53-5,55-9,10-1,64                                              09.09/10.09.
             22,68-2,40-33,96-3:10,60                                   
 3.915      Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm                                    Zeven
             12,89-4,58-10,68-1,52                                             08.07/09.07.
             26,27-2,40-40,00-3:11,88                                  
 3.808      Meier, Julian          91 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,84-5,29-9,24-1,52                                              09.09/10.09.
             25,92-2,00-28,00-3:14,22                                   
 3.807      Haase, Patrick         91 FSV Sarstedt                                Zeven
             13,51-4,63-9,60-1,48                                              08.07/09.07.
             30,58-2,60-33,15-3:22,62                                   


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.965   Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen     

 2.905      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              09.07.              Zeven
             11,79-11,20-5,97-1,64-37,25
 2.881      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       26.08.           Hannover
             12,42-11,70-5,76-1,64-50,16
 2.752      Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          09.07.              Zeven
             12,48-12,10-5,51-1,72-34,45
 2.722      von Glahn, Carsten     91 TV Langen              07.06.             Langen
             12,52-11,93-5,47-1,64-35,33
 2.721      Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             30.09.              Lemgo
             12,25-12,82-5,34-1,80-30,33
 2.674      Kaun, Niels            91 Garbsener SC           15.09.           Burgdorf
             11,9-12,9-5,64-1,52-38,21
 2.621      Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           15.07.             Greene
             12,62-12,37-5,16-1,64-30,83
 2.591      Evert, Jan Felix       91 MTV Hanstedt           07.05.             Wehdel
             12,90-12,55-5,06-1,62-34,06
 2.570      Rehr, Philipp          91 MTV Goslar             24.06.          Wolfsburg
             12,85-12,36-5,06-1,52-35,68
 2.534      Brunken, Jan           91 LG Göttingen           09.07.              Zeven
             12,53-13,00-5,19-1,56-27,94


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.760   Juretzko, Alexander 90 Holtorfer SV    

 2.660      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  09.07.              Zeven
             11,58-11,90-5,64-63,00-7:44,19
 2.550      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    09.07.              Zeven
             12,36-13,15-5,23-64,00-7:01,31
 2.505      Lake, Julian           91 TV Hude                17.06.          Nordenham
             11,7-13,1-5,00-47,00-6:41,5
 2.362      Homann, Robert         91 TSV Lelm               09.07.              Zeven
             12,64-13,32-4,96-44,00-7:09,84
 2.353      Timm, Vincent          91 VfV Hildesheim         16.07.           Sarstedt
             12,78-12,49-5,31-41,50-7:44,17
 2.342      Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           09.07.              Zeven
             13,07-13,76-4,93-35,00-6:20,40
 2.292      Görtler, Timo          91 LG Hannover            09.07.              Zeven
             13,02-14,90-4,83-43,50-6:45,19
 2.240      Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried07.05.             Wehdel
             13,48-16,08-5,04-60,00-7:31,66
 2.232      Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           09.07.              Zeven
             13,39-15,39-4,52-42,00-6:29,44
 2.172      Clegg, Callen          91 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
             13,56-14,81-4,06-40,00-6:31,50


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.958   Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen     

 3.087      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           26.08.           Hannover
             11,65-10,85-6,13-13,26-40,88
 3.061      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          26.08.           Hannover
             12,02-11,57-5,43-15,14-47,54
 3.059      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       09.07.              Zeven
             12,21-11,66-6,13-14,23-46,11
 2.973      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  26.08.           Hannover
             11,87-11,60-5,44-13,02-44,59
 2.753      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           07.05.             Wehdel
             12,80-11,96-5,84-12,26-32,92
 2.706      Müller, Jens           91 TSG Ahlten             09.07.              Zeven
             13,61-12,78-5,14-12,88-44,10
 2.693      Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           26.07.           Osterode
             12,29-12,30-5,95-10,52-30,32
 2.679      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              23.04.       Wiepenkathen
             11,6-11,5-5,47-9,49-30,08
 2.594      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    28.05.           Burgdorf
             12,65-12,70-5,48-11,24-28,04
 2.514      Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       09.07.              Zeven
             12,80-15,18-5,02-11,08-36,63



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,85  Hatwig, Christian 91 LAV Zeven          

11,85       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
11,88       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              19.08.            Rostock
11,92       Arndt, Dominique An    92 TSV Anderten           19.08.            Garbsen
11,7        Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          09.09.               Leer
12,14       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             01.07.     Schneverdingen
12,14       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         29.09.          Papenburg
12,18       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    26.08.           Hannover
12,28       Gehlhoff, Miguel       92 TV Jahn Schneverdingen 17.09.           Lüneburg
12,29       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           01.07.     Schneverdingen
12,1        Reimers, Oliver        92 TuS Soltendieck        31.05.          Suderburg

12,1        Le, Minh Thong         92 Garbsener SC           11.06.          Wennigsen


300 m Lauf           Bestleist. 2005: 38,68  Zierow, Jan 91 Rot-Weiss Cuxhaven       

38,07       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          30.09.          Oldenburg
38,11       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              20.08.            Rostock
39,43       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         02.07.     Schneverdingen
39,80       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         02.07.     Schneverdingen
40,08       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           02.07.     Schneverdingen
40,0        Templin, Christoph     92 LG Nordheide           29.09.      Amelinghausen
40,78       Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       02.08.             Minden
41,14       Schipp, Hendrik        92 TV Eintr. Algermissen  25.06.           Wunstorf
41,1        von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        23.06.              Oerel
41,60       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   12.07.         Hildesheim


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:42,24 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 2:47,86    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland       01.07.     Schneverdingen
 2:50,38    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           01.07.     Schneverdingen
 2:51,75    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         01.07.     Schneverdingen
 2:52,11    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.07.     Schneverdingen
 2:54,64    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.         Stadthagen
 2:54,67    Oswald, Florian        92 SV Sporting Lüchow     01.07.     Schneverdingen
 2:55,06    Buss, Martin           92 LG Harlingerland       19.07.          Oldenburg
 2:55,87    Jerger, Andrej         92 SV Concordia Ihrhove   01.07.     Schneverdingen
 2:56,25    Blanke, Alexander      92 TuS Wunstorf           15.07.         Stadthagen
 2:56,7     Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  13.10.          Helmstedt


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:21,76 Brennecke, Julian-Tim 91 TSV Eintr. Wo

 6:19,7     Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           14.10.              Uslar
 6:32,0     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       09.09.               Leer
 6:37,38    Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         26.08.           Hannover
 6:39,98    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              26.08.           Hannover
 6:41,9     Rugen, Christian       92 SG Osterholzer LA      13.07.            Sottrum
 6:51,40    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       25.04.   WOB-Fallersleben
 6:58,7     Krieg, Matthias        92 SV Warsingsfehn        13.05.              Hinte
 7:04,77    Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         10.09.          Papenburg
 7:05,5     Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          09.09.               Leer
 7:05,97    Fritz, Cedrik          92 VfL Lingen             10.09.          Papenburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:48,44 Brennecke, Julian-Tim 91 TSV Eintr. Wo

 9:42,32    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           02.07.     Schneverdingen
10:07,83    Falk, Johannes         92 VfL Stade              23.09.            Hamburg
10:19,25    Blanke, Alexander      92 TuS Wunstorf           02.07.     Schneverdingen
10:28,49    Haase, Frederik        92 MTV Mellendorf         14.05.           Sarstedt
10:40,60    Hübner, Jeremy         93 BTSV Eintr.Braunschweig11.05.       Braunschweig
10:43,10    Rugen, Christian       92 SG Osterholzer LA      19.07.             Wehdel
10:45,40    Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  02.07.     Schneverdingen
10:46,97    Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        10.09.         Salzgitter
11:06,04    Höhl, Maximilian       93 BTSV Eintr.Braunschweig11.05.       Braunschweig
11:07,18    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf  14.05.           Sarstedt


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   17:21  Franke, Sebastian 91 SG Diepholz      

  17:37     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       03.10.               Ofen
  17:43     Blanke, Alexander      92 TuS Wunstorf           06.10.           Hannover
  18:34     Falk, Johannes         92 VfL Stade              08.10.          Osterholz
  19:01     Abraham, Thies         92 LG Braunschweig        06.10.           Hannover
  19:41     Katzenski, Malte       92 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  19:46     Jerger, Andrej         92 SV Concordia Ihrhove   15.10.          Oldenburg
  19:56     Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          03.10.               Ofen
  20:18     Fritz, Cedrik          92 VfL Lingen             17.09.             Lingen
  20:31     Wolf, Hergen           92 TSG Hatten-Sandkrug    17.04.         Marienhafe
  20:34     Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  22.09.            Okertal


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 11,63  Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt         

11,35       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          23.09.            Hamburg
11,56       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          02.07.     Schneverdingen
11,96       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           20.08.            Rostock
11,96       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            26.08.           Hannover
12,02       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             26.08.           Hannover
12,05       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          02.07.     Schneverdingen
12,19       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              19.07.             Wehdel
12,19       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           16.09.          Göttingen
12,33       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    26.08.           Hannover
12,41       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         26.08.           Hannover


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 44,93  von Glahn, Carsten 91 TV Langen          

42,95       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          23.09.            Hamburg
43,70       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         16.09.    Stuhr-Moordeich
44,79       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              16.09.              Zeven
45,92       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           14.05.        Delmenhorst
47,56       Bock, Benjamin         92 MTV Mellendorf         07.05.             Lehrte
47,87       Saß, Dion              92 LAV Zeven              16.09.              Zeven
48,1        Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         13.10.             Aurich
48,46       John, Samuel           92 LG Göttingen           16.09.          Göttingen
49,43       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           16.09.          Göttingen
50,49       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           16.09.          Göttingen


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,72  Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln     

 1,81       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             02.07.     Schneverdingen
 1,73       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          09.09.               Leer
 1,69       von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        02.07.     Schneverdingen
 1,67       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           29.04.          Osnabrück
 1,66       Bertram, Fernando      92 LG Eichsfeld           02.09.           Osterode
 1,64       Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           11.06.          Wennigsen
 1,64       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          14.06.          Wolfsburg
 1,64       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            08.07.              Zeven
 1,64       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    09.07.              Zeven
 1,64       Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           09.07.              Zeven

 1,64       John, Samuel           92 LG Göttingen           09.09.         Salzgitter
 1,64       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              17.09.          Rotenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,60  Ulrich, Robin 91 SV Wacker Osterwald     
                              2,60  Ziebehl, Arved 91 MTV 49 Holzminden              

 3,10       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
 3,05       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden      05.09.         Holzminden
 2,80       Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land         01.07.     Schneverdingen
 2,70       Weissing, Jakob        92 Lehrter SV             01.07.     Schneverdingen
 2,70       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            27.08.           Hannover
 2,60       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          27.08.           Hannover
 2,50       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         10.09.         Salzgitter
 2,50       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           01.10.           Baunatal
 2,40       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              10.09.        Winsen/Luhe
 2,30       Gilde, Jakob           92 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen

 2,30       Saß, Dion              92 LAV Zeven              10.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,94  Peters, Derk 91 SV Georgsheil            

 6,01       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          23.09.            Hamburg
 5,91       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    26.08.           Hannover
 5,90       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              26.08.           Hannover
 5,76       Michaelis, Julian      92 LG Grafschaft Bentheim 10.06.             Dörpen
 5,75       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           24.06.           Nordhorn
 5,74       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         26.08.           Hannover
 5,72       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          08.07.              Zeven
 5,62       Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         09.07.              Zeven
 5,55       Grosenick, Oliver      92 LG Braunschweig        10.06.           Osterode
 5,55       Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           23.09.        Blankenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 14,89  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

14,28       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         27.09.         Marienhafe
12,72       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           26.08.           Hannover
11,93       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          08.07.              Zeven
11,92       Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          30.08.          Oldenburg
11,55       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück
11,46       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           29.04.          Osnabrück
11,30       Humennik, Alexander    92 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
11,27       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            26.08.           Hannover
11,10       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   10.09.           Sarstedt
10,95       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried11.06.     Schneverdingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 43,20  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

45,51       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         17.06.               Leer
40,15       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          28.09.          Helmstedt
36,66       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           23.09.            Hamburg
35,67       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        07.10.        Groß Hesepe
35,24       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   01.07.     Schneverdingen
34,08       Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
33,20       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           26.08.              Uslar
32,52       Harms, Ole             92 LAV Zeven              07.10.          Osterholz
32,48       Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       01.07.     Schneverdingen
32,07       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       10.09.        Delmenhorst


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 42,16  Feiste, Björn 91 SVG GW Bad Gandersheim      

54,85       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 06.09.         Salzgitter
50,35       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           16.09.           Holtland
50,03       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           02.08.             Minden
44,96       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         21.04.             Wirdum
38,12       Thomas, Eike           92 TSG Dissen             03.10.             Dissen
26,14       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        10.09.        Delmenhorst
24,93       Laumann, Mike          92 TSG Dissen             01.09.             Dissen
22,31       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             01.06.       Braunschweig
21,19       Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       12.07.         Salzgitter
21,10       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             05.06.     Bad Oeynhausen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 46,11  Rothmann, Steffen 91 LG Weserbergland        

47,05       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   17.09.           Sarstedt
43,26       Harms, Ole             92 LAV Zeven              06.07.          Rotenburg
43,12       Saß, Dion              92 LAV Zeven              07.10.          Osterholz
42,60       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    09.07.              Zeven
41,86       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           16.09.             Soltau
40,92       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         09.09.               Leer
39,34       John, Samuel           92 LG Göttingen           02.09.           Osterode
38,17       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             05.09.       Braunschweig
37,06       Haid, Christopher      92 SV Eintracht Einbeck   02.07.     Schneverdingen
36,78       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              07.10.          Osterholz


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 68,00  Meier, Stephan 91 TSG Bad Harzburg      

66,00       Harms, Ole             92 LAV Zeven              07.10.          Osterholz
65,00       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
60,00       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    06.05.      Altwarmbüchen
59,50       Saß, Dion              92 LAV Zeven              28.04.              Oerel
59,00       Humennik, Alexander    92 LG Osnabrück           11.10.          Osnabrück
58,00       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           08.10.           Kalefeld
57,00       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              09.07.              Zeven
57,00       Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
57,00       John, Samuel           92 LG Göttingen           08.10.           Kalefeld
56,00       Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         26.08.           Hannover


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.540   Blömer, Jens 91 TuS Blau-Weiß Lohne    

 1.570      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    06.05.      Altwarmbüchen
             12,1-5,51-60,00
 1.530      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.05.        Gnarrenburg
             12,33-5,48-53,00
 1.514      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           11.10.          Osnabrück
             12,3-5,30-57,00
 1.505      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           01.10.         Bilshausen
             12,2-5,45-51,00
 1.435      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         29.04.               Leer
             12,3-4,81-51,50
 1.434      Humennik, Alexander    92 LG Osnabrück           11.10.          Osnabrück
             12,6-4,68-59,00
 1.426      Klapper, Adrian        92 VT Rinteln             30.09.              Lemgo
             12,65-5,38-42,00
 1.402      Le, Minh Thong         92 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
             12,3-4,80-46,00
 1.398      Arndt, Dominique An    92 TSV Anderten           15.09.           Hannover
             12,5-4,72-50,00
 1.360      Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           03.10.            Garbsen
             13,5-4,79-57,00

 1.360      John, Samuel           92 LG Göttingen           08.10.           Kalefeld
             13,57-4,67-57,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.154   Pahnke, Tim Kelly 91 MTV Hanstedt      

 2.224      Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          17.09.          Schortens
             11,8-5,93-1,64-10,82
 2.122      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              09.09.        Winsen/Luhe
             12,15-5,61-1,56-10,30
 2.099      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    16.07.             Bremen
             12,50-5,47-1,63-10,08
 2.088      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         16.09.             Aurich
             12,6-4,64-1,52-14,18
 2.087      Gehlhoff, Miguel       92 TV Jahn Schneverdingen 17.09.           Lüneburg
             12,28-5,29-1,60-10,08
 2.069      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           24.06.           Nordhorn
             12,42-5,75-1,52-9,87
 2.066      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           17.09.           Lüneburg
             13,14-5,42-1,48-12,68
 2.003      Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          16.07.             Bremen
             12,21-5,51-1,39-9,93
 1.994      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         16.09.             Aurich
             12,2-5,58-1,40-9,97
 1.989      Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   14.05.           Sarstedt
             12,98-5,14-1,60-9,64


Achtkampf            Bestleist. 2005: 3.854   Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven 

 4.117      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt                            Hannover
             11,60-5,09-11,09-1,64                                             26.08/27.08.
             36,06-2,60-31,41-3:29,31                                  
 4.041      Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück                            Hannover
             12,34-5,62-11,00-1,44                                             26.08/27.08.
             29,78-2,80-30,28-3:13,10                                  
 4.016      Reinecke, Jakob        92 LG Hannover                                 Zeven
             12,27-5,44-10,61-1,64                                             08.07/09.07.
             25,16-2,50-35,97-3:23,25                                  
 3.933      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             13,12-5,61-10,30-1,56                                             09.09/10.09.
             19,44-2,40-30,68-2:55,31                                  
 3.908      John, Samuel           92 LG Göttingen                           Salzgitter
             13,24-5,15-9,05-1,64                                              09.09/10.09.
             28,10-2,20-38,37-3:15,55                                   
 3.829      Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen                             Baunatal
             13,53-4,90-9,74-1,44                                              30.09/01.10.
             32,08-2,50-31,25-3:16,79                                   
 3.798      Saß, Dion              92 LAV Zeven                             Winsen/Luhe
             12,88-4,53-10,11-1,52                                             09.09/10.09.
             24,79-2,30-36,80-3:19,04                                  
 3.776      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück                            Osnabrück
             13,70-5,40-11,46-1,67                                             29.04/30.04.
             19,13-1,75-30,97-3:15,54                                  
 3.716      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                         Salzgitter
             14,15-4,68-9,49-1,52                                              09.09/10.09.
             26,66-2,50-27,31-3:15,88                                   
 3.629      Pfitzner, Thomas       92 LG Peiner Land                              Zeven
             13,43-4,80-7,84-1,44                                              08.07/09.07.
             24,48-2,80-27,77-3:24,40                                   


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.731   Hatwig, Christian 91 LAV Zeven         
                              2.731   Rothmann, Steffen 91 LG Weserbergland          

 2.799      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    26.08.           Hannover
             12,18-12,33-5,91-1,60-41,15
 2.747      Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             26.08.           Hannover
             12,67-12,02-5,19-1,76-36,92
 2.723      Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          17.06.          Nordenham
             12,0-11,4-5,82-1,64-26,24
 2.572      Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           09.07.              Zeven
             12,44-13,80-5,26-1,56-35,16
 2.535      Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           09.07.              Zeven
             13,47-12,95-4,98-1,64-35,43
 2.508      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           09.07.              Zeven
             12,92-12,25-5,07-1,56-26,16
 2.465      Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           28.05.           Burgdorf
             13,40-12,98-5,25-1,52-30,41
 2.456      Saß, Dion              92 LAV Zeven              09.07.              Zeven
             13,26-13,39-4,38-1,56-39,06
 2.426      Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       29.04.       Braunschweig
             12,85-13,35-4,82-1,42-33,40
 2.411      John, Samuel           92 LG Göttingen           09.07.              Zeven
             13,36-13,11-4,41-1,56-32,32


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.365   Zabel, Helge 92 LAV Zeven              

 2.673      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              26.08.           Hannover
             12,18-12,47-5,90-57,00-6:39,98
 2.629      Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         26.08.           Hannover
             12,52-12,41-5,74-56,00-6:37,38
 2.386      Grosenick, Oliver      92 LG Braunschweig        24.06.          Wolfsburg
             12,57-14,39-5,24-50,50-7:11,01
 2.383      Klein, Daniel          92 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             12,7-13,1-5,44-49,00-7:26,2
 2.285      Dietrich, Lukas        92 MTV Jahn Schladen      24.06.          Wolfsburg
             13,21-14,43-4,98-50,00-7:18,13
 2.275      Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel       09.07.              Zeven
             13,11-13,64-4,86-51,00-7:46,58
 2.261      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       09.07.              Zeven
             13,35-13,44-4,77-51,00-7:41,52
 2.244      Münzenberg, Jannik     92 LG Lüneburg Stadt-Land 07.05.             Wehdel
             13,44-14,25-4,96-45,00-7:16,67
 2.206      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         13.05.              Hinte
             12,3-13,2-4,33-34,00-7:25,8
 2.202      Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          09.07.              Zeven
             13,49-14,43-4,53-49,00-7:22,09


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.898   Peters, Derk 91 SV Georgsheil          

 2.705      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           09.07.              Zeven
             13,04-12,08-5,52-11,91-35,25
 2.678      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          28.09.          Helmstedt
             12,8-11,6-4,89-11,18-40,15
 2.676      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         13.05.              Hinte
             12,5-12,7-4,92-13,65-33,90
 2.578      Reinecke, Jakob        92 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
             13,00-12,36-5,06-10,51-34,08
 2.509      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum         09.07.              Zeven
             12,20-13,14-5,62-9,23-25,15
 2.507      Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        04.08.          Osnabrück
             12,2-14,5-5,12-10,12-34,03
 2.463      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              23.04.       Wiepenkathen
             12,3-12,9-5,39-9,42-25,19
 2.391      Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       09.07.              Zeven
             12,91-13,47-4,94-10,13-24,58
 2.332      Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           09.07.              Zeven
             13,71-13,79-4,82-9,20-31,00
 2.293      Uhr, Robin             92 LG Hannover            09.07.              Zeven
             13,32-12,97-4,87-8,29-24,71



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2005:    53:48 LG Göttingen                          
Mannschaft

   52:30   TuS Wunstorf                                       06.10.          Hannover
             Eckert, R. 91 -17:15; Kuckuck, G. 91 -17:32                                
             Blanke, A. 92 -17:43
   56:35   LG Braunschweig                                    06.10.          Hannover
             Metzner, J. 91 -18:44; Hartmann, M. 91 -18:50                              
             Abraham, T. 92 -19:01
 1:06:14   Fortuna Wirdum                                     03.10.              Ofen
             Galetzka, C. 93 -20:40; Fengkohl, D. 92 -21:43                             
             Bracklo, S. 92 -23:51


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 46,07  VfL Lingen                              

46,95      LG Weserbergland                                   19.08.           Rostock
             Siebert, M. 92; Scherfose, P. 91                                           
             Rothmann, S. 91; Steinhoff, M. 91
48,17      LG Göttingen I                                     16.09.         Göttingen
             Hogrefe, F. 91; Gieske, M. 91                                              
             Brunken, J. 91; Reinecke, H. 91
48,29      LG Wilhelmshaven                                   30.09.         Oldenburg
             Röben, B. 92; Moritz, O. 92                                                
             Plohr, S. 92; Klug, A. 91
48,38      TV Langen                                          11.06.    Schneverdingen
             Bürgy, D. 91; von Glahn, C. 91                                             
             Emch, T. 92; Güvenc, F. 91
48,50      LAV Zeven                                          17.09.         Rotenburg
             Kosmata, T. 91; Zabel, H. 92                                               
             Hatwig, C. 91; Saß, D. 92
48,95      LG Fallingbostel                                   02.07.    Schneverdingen
             Wegener, L. 91; Sartison, G. 91                                            
             Sartison, P. 91; Vajen, B. 91
49,22      OTB Osnabrück                                      16.05.         Osnabrück
             Robker, R. 91; Scheer, H. 91                                               
             Flohr, D. 91; Hülsebrock, M. 92
49,1       Fortuna Wirdum                                     17.06.              Leer
             Fengkohl, D. 92; Galetzka, C. 93                                           
             van der Werff, A. 91; Broer, R. 92
49,94      LG Einbeck                                         02.07.    Schneverdingen
             Bertram, M. 93; Haid, C. 92                                                
             Hofmann, F. 92; Dahms, S. 92
50,10      TV Eintracht Sehnde                                21.05.          Neustadt
             Kirikos, M. 92; Höreth, M. 93                                              
             Katz, M. 92; Grahn, L. 91

50,43      LG Hannover                                        24.09.             Celle
             Görtler, T. 91; Geissler, M. 91                                            
             Uhr, R. 92; Biedermann, C. 91
50,48      LG Braunschweig                                    10.06.          Osterode
             Konzock, O. 91; ,  .                                                       
             Gläser, N. 92; Grosenick, O. 92
50,65      LG Göttingen II                                    02.07.    Schneverdingen
             Dösereck, J. 92; König, A. 92                                              
             John, S. 92; Sonntag, E. 91
50,68      Garbsener SC                                       21.05.           Garbsen
             Le, M. 92; Kaun, N. 91                                                     
             Schmelzer, M. 92; Stümpel, M. 92
50,93      LG Osnabrück                                       04.07.         Osnabrück
             Kohmäscher, B. 91; Uhlemann, S. 91                                         
             Uhlemann, L. 91; Hilger, R. 91


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  8:31,56 LG Göttingen                          

 8:41,43   TuS Wunstorf                                       23.04.          Neustadt
             Eckert, R. 91; Blanke, A. 92                                               
             Kuckuck, G. 91
 8:41,87   LG Weserbergland                                   23.04.          Neustadt
             Rothmann, S. 91; Steinhoff, M. 91                                          
             Siebert, M. 92
 9:07,58   LG Göttingen                                       08.06.            Kassel
             Kruse, P. 92; von Gaza, R. 91                                              
             Reinecke, H. 91
 9:11,2    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.05.        Suhlendorf
             Balcke, R. 91; Buchholz, M. 91                                             
             Ziplys, J. 92
 9:13,9    VfL Stade                                          12.09.             Stade
             Falk, J. 92; Bertram, M. 91                                                
             Knabbe, J. 91
 9:36,5    VfL Lingen                                         01.07.         Papenburg
             Nägler, U. 91; Fritz, C. 92                                                
             Kliemt, C. 91
 9:38,2    SV Germania Helmstedt                              29.09.         Helmstedt
             Freistedt, S. 91; Schauß, J. 91                                            
             Alt, L. 91
 9:38,53   LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Kosmata, T. 91; Hatwig, C. 91                                              
             Zabel, H. 92
 9:39,48   TSV Eintracht Wolfshagen                           13.07.            Goslar
             Weiland, J. 92; Minde, N. 91                                               
             Brennecke, J. 91
 9:40,25   LG Braunschweig                                    23.04.          Neustadt
             Metzner, J. 91; Hartmann, M. 91                                            
             Abraham, T. 92

 9:44,17   VfL Löningen                                       23.04.          Neustadt
             Schrand, D. 92; Akkad, J. 93                                               
             Künnen, H. 93
 9:46,21   TSV Bokeloh                                        23.04.          Neustadt
             Bruns, M. 93; Grages, A. 93                                                
             Piatczyc, T. 92
 9:51,91   LG Wennigsen/Egestorf                              23.04.          Neustadt
             Frings, R. 92; Sander, F. 93                                               
             Ehlers, T. 92
 9:52,53   LG Hannover                                        23.04.          Neustadt
             Görtler, T. 91; Haberland, P. 92                                           
             Uhr, R. 92
 9:56,0    Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
             Stümpel, M. 92; Yurtseven, M. 91                                           
             Kaun, N. 91


Dreikampf            Bestleist. 2005: 7.310   VfL Lingen                             
Mannschaft

 6.988     LG Göttingen                                       08.10.          Kalefeld
             Brunken, J. 91 -1.542; Gieske, M. 91 -1.375                                
             Hogrefe, F. 91 -1.362; John, S. 92 -1.360                                  
             Dösereck, J. 92 -1.349
 6.893     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
             Kaun, N. 91 -1.631; Le, M. 92 -1.402                                       
             Stümpel, M. 92 -1.360; Schmelzer, M. 92 -1.269                             
             Crimi, D. 91 -1.231
 6.810     LG Fallingbostel                                   31.05.           Bomlitz
             Sartison, G. 91 -1.529; Dressel, H. 91 -1.444                              
             Brötzmann, M. 91 -1.341; Vajen, B. 91 -1.328                               
             Finke, N. 91 -1.168
 6.796     LG Osnabrück                                       11.10.         Osnabrück
             Siemer, T. 92 -1.514; Humennik, A. 92 -1.434                               
             Uhlemann, S. 91 -1.290; Böhmann, M. 91 -1.279                              
             Uhlemann, L. 91 -1.279
 6.444     SV Wacker Osterwald                                03.10.           Garbsen
             Eisold, N. 91 -1.427; Ulrich, R. 91 -1.395                                 
             Lange, S. 91 -1.321; Bornemann, S. 92 -1.290                               
             Kunze, M. 92 -1.011
 6.365     LG Hannover I                                      09.06.          Hannover
             Geissler, M. 91 -1.313; Peest, C. 91 -1.303                                
             Uhr, R. 92 -1.299; Reinke, R. 91 -1.250                                    
             Görtler, T. 91 -1.200
 5.313     LG Hannover II                                     09.06.          Hannover
             Wollborn, F. 91 -1.148; Haberland, P. 92 -1.144                            
             Zelmann, L. 92 -1.141; Rehbein, H. 91 -947                                 
             Lübke, P. 92 -933


Vierkampf            Bestleist. 2005: 10.496   LG Papenburg/Aschendorf               
Mannschaft

10.241     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
             Scherfose, P. 91 -2.240; Rothmann, S. 91 -2.174                            
             Steinhoff, M. 91 -2.115; Siebert, M. 92 -1.889                             
             Hölscher, S. 92 -1.823
 9.626     LG Göttingen                                       16.07.            Bremen
             Reinecke, H. 91 -2.124; Gieske, M. 91 -2.009                               
             Brunken, J. 91 -1.981; Dösereck, J. 92 -1.772                              
             König, A. 92 -1.740
 9.596     LAV Zeven                                          09.09.       Winsen/Luhe
             Hatwig, C. 91 -2.239; Zabel, H. 92 -2.122                                  
             Saß, D. 92 -1.860; Harms, O. 92 -1.767                                     
             Mundt, M. 91 -1.608
 9.456     TV Eintracht Sehnde                                16.07.            Bremen
             Grahn, L. 91 -2.125; Kirikos, M. 92 -2.099                                 
             Höreth, M. 93 -1.758; Katz, M. 92 -1.746                                   
             Feistner, L. 91 -1.728
 9.438     LG Fallingbostel                                   09.09.       Winsen/Luhe
             Dressel, H. 91 -2.051; Sartison, G. 91 -2.027                              
             Vajen, B. 91 -1.895; Conrad, P. 92 -1.778                                  
             Sartison, P. 91 -1.687
 8.886     LG Peiner Land I                                   16.07.            Bremen
             Klein, D. 92 -1.871; Skamrahl, M. 92 -1.836                                
             Thierse, L. 92 -1.748; Kühn, A. 92 -1.732                                  
             Krause, A. 93 -1.699
 8.851     Fortuna Wirdum                                     16.09.            Aurich
             Broer, R. 92 -2.088; Fengkohl, D. 92 -1.994                                
             Bracklo, S. 92 -1.770; van der Werff, A. 91 -1.734                         
             Vo Van, T. 93 -1.265
 8.819     OTB Osnabrück                                      16.07.            Bremen
             Hülsebrock, M. 92 -2.003; Flohr, D. 91 -1.955                              
             Scheer, H. 91 -1.936; Hahn, G. 93 -1.553                                   
             Torliene, L. 92 -1.372
 8.647     SG Osterholzer LA                                  23.06.        Ritterhude
             Vollmerding, J. 91 -2.068; Schröder, M. 91 -1.808                          
             Beckmann, M. 92 -1.786; Rugen, C. 92 -1.546                                
             Reinery, J. 92 -1.439
 8.541     TuS Wunstorf                                       11.06.         Wennigsen
             Doehring, J. 91 -1.997; Eckert, R. 91 -1.719                               
             Kuckuck, G. 91 -1.666; Kuntze, M. 93 -1.590                                
             Mälzer, F. 93 -1.569

 8.503     Garbsener SC                                       11.06.         Wennigsen
             Kaun, N. 91 -2.027; Stümpel, M. 92 -1.791                                  
             Le, M. 92 -1.763; Schmelzer, M. 92 -1.561                                  
             Yurtseven, M. 91 -1.361
 8.219     TSG Bad Harzburg                                   16.09.            Goslar
             Siermann, M. 92 -1.983; Wilm, C. 92 -1.843                                 
             Meier, S. 91 -1.824; Schlender, C. 91 -1.290                               
             Finger, R. 91 -1.279
 7.939     LG Peiner Land II                                  16.07.            Bremen
             Cramm, J. 93 -1.677; Pfitzner, T. 92 -1.628                                
             Mühr, K. 91 -1.610; Bauer, N. 93 -1.583                                    
             Richelmann, J. 93 -1.441


Achtkampf            Bestleist. 2005: 12.832   LG Hannover                           
Mannschaft

12.035     LAV Zeven I                                                      Winsen/Luhe
             Hatwig, C. 91 -4.304; Zabel, H. 92 -3.933                          09.09/10.09.
             Saß, D. 92 -3.798
11.709     LG Göttingen I                                                    Salzgitter
             Reinecke, H. 91 -4.012; John, S. 92 -3.908                         09.09/10.09.
             Brunken, J. 91 -3.789
11.668     OTB Osnabrück                                                          Zeven
             Hülsebrock, M. 92 -4.030; Flohr, D. 91 -3.994                      08.07/09.07.
             Scheer, H. 91 -3.644
11.576     LG Hannover                                                            Zeven
             Reinecke, J. 92 -4.016; Biedermann, C. 91 -3.799                   08.07/09.07.
             Peest, C. 91 -3.761
10.674     LG Göttingen II                                                   Salzgitter
             Gieske, M. 91 -3.643; Dösereck, J. 92 -3.634                       09.09/10.09.
             Sonntag, E. 91 -3.397
 9.680     LAV Zeven II                                                     Winsen/Luhe
             Harms, O. 92 -3.551; Mundt, M. 91 -3.110                           09.09/10.09.
             Kosmata, T. 91 -3.019


Blockwettk.          Bestleist. 2005: 12.376   LG Hannover                           
Mannschaft

12.768     LG Weserbergland                                   09.07.             Zeven
             Scherfose, P. 91 -3.059; Rothmann, S. 91 -2.866                            
             Meier, J. 91 -2.387; Hölscher, S. 92 -2.349                                
             Rothmann, T. 93 -2.107
12.258     LAV Zeven                                          09.07.             Zeven
             Hatwig, C. 91 -2.905; Zabel, H. 92 -2.604                                  
             Saß, D. 92 -2.456; Harms, O. 92 -2.182                                     
             Kosmata, T. 91 -2.111
12.136     LG Göttingen                                       24.06.         Wolfsburg
             Reinecke, H. 91 -2.585; Brunken, J. 91 -2.518                              
             Gieske, M. 91 -2.412; John, S. 92 -2.404                                   
             Dösereck, J. 92 -2.217
11.849     LG Hannover I                                      28.05.          Burgdorf
             Reinecke, J. 92 -2.578; Biedermann, C. 91 -2.373                           
             Peest, C. 91 -2.371; Görtler, T. 91 -2.270                                 
             Wollborn, F. 91 -2.257
11.819     LG Fallingbostel                                   09.07.             Zeven
             Dressel, H. 91 -2.514; Sartison, G. 91 -2.505                              
             Wegener, L. 91 -2.380; Conrad, P. 92 -2.275                                
             Vajen, B. 91 -2.145
11.512     TV Eintracht Sehnde                                28.05.          Burgdorf
             Kirikos, M. 92 -2.609; Grahn, L. 91 -2.594                                 
             Katz, M. 92 -2.194; Feistner, L. 91 -2.175                                 
             Höreth, M. 93 -1.940
11.234     Fortuna Wirdum                                     09.07.             Zeven
             Broer, R. 92 -2.642; Fengkohl, D. 92 -2.509                                
             Galetzka, C. 93 -2.149; van der Werff, A. 91 -2.036                        
             Tebben, J. 91 -1.898
10.629     LG Hannover II                                     28.05.          Burgdorf
             Uhr, R. 92 -2.190; Clegg, C. 91 -2.172                                     
             Bernatzky, E. 92 -2.137; Haberland, P. 92 -2.087                           
             Zelman, L. 92 -2.043
10.314     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     09.07.             Zeven
             Buchholz, M. 91 -2.171; Giffhorn, P. 91 -2.138                             
             Witt, D. 92 -2.069; Lindhorst, N. 91 -2.035                                
             Lotz, P. 92 -1.901


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 10.820   LG Hannover                           

10.468     LG Weserbergland                                   24.09.             Celle
10.181     LG Göttingen                                       24.09.             Celle
10.143     OTB Osnabrück                                      24.09.             Celle
10.105     LG Hannover                                        24.09.             Celle
 9.594     LG Peiner Land                                     24.09.             Celle


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 8.106   VfL Lingen                             

 7.521     TV Langen                                          24.09.            Langen
 7.201     Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2005: 5.502   VfL Germania Leer                      

 4.641     LG Osnabrück I                                     24.09.         Osnabrück
 4.373     LG Osnabrück II                                    24.09.         Osnabrück
 4.284     LG Solling                                         03.10.             Uslar


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2005: 4.555   LG Papenburg/Aschendorf                

 2.936     TSV Burgdorf                                       28.04.          Burgdorf
 2.830     LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2005: 9,42  Hülsebrock, Moritz 92 OTB Osnabrück      

 9,55       Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          24.09.            Hamburg
 9,82       Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         10.09.          Papenburg
 9,6        Spormann, Patrick      93 SV BW Emden-Borssum    17.06.               Leer
 9,85       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
 9,92       Bode, Luca             93 BTSV Eintr.Braunschweig17.09.       Braunschweig
 9,93       Wottge, Alexander      93 TSV Warzen             18.06.           Sarstedt
 9,7        Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           29.04.               Leer
 9,8        Jungenkrüger, Ole      93 TuS Norderney          17.06.               Leer
 9,8        Pusch, Arne            93 LG Oldenburg           15.07.     Friedrichsfehn
10,05       Sievers, Steffen       93 LG Osterode            09.08.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:52,49 Zabel, Helge 92 LAV Zeven             

 2:54,75    Wottge, Alexander      93 TSV Warzen             28.06.             Greene
 3:02,21    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         07.07.           Cuxhaven
 3:02,93    Loeper, Jan            93 TV Jahn Schneverdingen 24.09.            Hamburg
 3:07,1     de Vries, Holger       93 TV Norden              21.07.             Aurich
 3:08,03    Meixner, Nils          93 TSV Gronau             05.07.              Stade
 3:08,09    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          24.09.              Celle
 3:08,51    Hübner, Jeremy         93 BTSV Eintr.Braunschweig11.06.           Osterode
 3:09,25    Holsten, Arno          93 TuS Fintel             17.09.          Rotenburg
 3:09,2     Molde, Steffen         93 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
 3:11,33    Looschen, Raphael      93 BV Garrel              27.05.          Oldenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:31,1  Blanke, Alexander 92 SG Rodenberg     

 6:47,7     Hübner, Jeremy         93 BTSV Eintr.Braunschweig20.09.          Suderburg
 6:57,46    Brunswig, Fabian       93 TSV Sickte             10.09.         Salzgitter
 6:59,3     de Vries, Holger       93 TV Norden              28.07.             Aurich
 7:09,0     Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           17.09.          Schortens
 7:10,5     Raafati, Marec         93 TV Norden              09.09.               Leer
 7:16,0     Höhl, Maximilian       93 BTSV Eintr.Braunschweig28.04.          Edemissen
 7:16,2     Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       15.09.             Meppen
 7:16,35    Großheim, Yannik       93 MTV Jahn Schladen      10.09.         Salzgitter
 7:17,02    Riechel, Jan Henrik    93 TV Germania Hattorf    10.09.         Salzgitter
 7:19,2     Götz, Benjamin         93 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   18:18  Blanke, Alexander 92 SG Rodenberg     

  18:37     Hübner, Jeremy         93 BTSV Eintr.Braunschweig06.10.           Hannover
  18:46     Majewski, Michael      93 BV Garrel              15.10.          Oldenburg
  19:07     de Vries, Holger       93 TV Norden              22.04.             Norden
  19:11     Raafati, Marec         93 TV Norden              22.04.             Norden
  19:32     Molde, Steffen         93 BTB Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  19:35     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          03.10.               Ofen
  19:55     Höhl, Maximilian       93 BTSV Eintr.Braunschweig06.10.           Hannover
  20:07     Großheim, Yannik       93 MTV Jahn Schladen      17.09.       Wolfenbüttel
  20:31     Frank, Lennard         93 SV Sporting Lüchow     15.10.              Liepe
  20:33     Brunswig, Fabian       93 TSV Sickte             01.05.       Wolfenbüttel


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 9,51  Surmann, Arne 92 LG Oldenburg              

 9,52       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.             Hameln
 9,6        Pusch, Arne            93 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
 9,6        Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          10.07.          Helmstedt
10,11       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       16.09.           Wunstorf
10,0        Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
10,32       Bode, Luca             93 BTSV Eintr.Braunschweig05.09.       Braunschweig
10,1        Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
10,38       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           10.09.          Osnabrück
10,2        de Vries, Holger       93 TV Norden              17.06.               Leer
10,2        Groth, Matthis         93 TV Langen              06.09.             Langen


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,60  Surmann, Arne 92 LG Oldenburg            

 1,65       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede            08.07.        Westerstede
 1,64       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          14.06.          Wolfsburg
 1,64       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Lehrte
 1,61       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           10.09.           Sarstedt
 1,57       Dippe, Finn            93 LG Kreis Verden        30.09.              Celle
 1,56       Schultz, Rutger        93 MTV Schöningen         24.06.          Wolfsburg
 1,56       Meixner, Nils          93 TSV Gronau             05.07.              Stade
 1,54       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
 1,54       Beutner, Malte         93 VfL Visselhövede       17.09.          Rotenburg
 1,52       Wietoska, Nils         93 TuS Bothfeld           09.06.           Hannover

 1,52       de Vries, Holger       93 TV Norden              05.07.              Stade


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,60  Hülsebrock, Moritz 92 OTB Osnabrück      

 2,71       Gresens, Dominik       93 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 2,25       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      05.09.         Holzminden
 2,24       Richelmann, Jan        93 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 2,20       Harms, Thorge          93 Heidmühler FC          05.06.             Bramel
 2,20       Held, Frederic         93 Heidmühler FC          01.07.     Schneverdingen
 2,20       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      01.07.     Schneverdingen
 2,10       Ahlfs, Andre           93 Heidmühler FC          21.05.      Wilhelmshaven
 2,04       Hoefer, Jonas          93 SV Ettenbüttel         14.06.          Nienhagen
 1,92       Sieger, Daniel         93 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Sarstedt
 1,90       Hasselhorn, Marc       93 Heidmühler FC          05.06.             Bramel

 1,90       Gerdes, Marcel         93 Heidmühler FC          09.09.               Leer


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,56  Siemer, Torben 92 LG Osnabrück           

 5,42       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
 5,29       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
 5,29       Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              30.09.              Celle
 5,23       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
 5,20       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           16.07.           Sarstedt
 5,18       Meixner, Nils          93 TSV Gronau             05.07.              Stade
 5,10       Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          10.09.        Winsen/Luhe
 5,09       Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           17.09.          Schortens
 5,06       Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    30.09.              Celle
 5,05       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          18.07.         Schöningen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 13,74  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

12,06       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 18.06.            Einbeck
11,68       Magerhans, Lars        93 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen
11,42       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       23.09.             Bremen
11,22       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         14.10.              Uslar
10,96       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
10,84       Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         10.09.          Papenburg
10,78       Nimptsch, Florian      93 TuS Tossens            01.09.          Nordenham
10,68       Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          20.05.              Celle
10,64       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          24.06.          Wolfsburg
10,58       Bode, Luca             93 BTSV Eintr.Braunschweig05.07.       Braunschweig


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2005: 47,28  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum              

40,31       Carstens, Lennart      93 TSV Kirchlinteln       03.10.             Bremen
39,38       Krempel, Paul          93 TSV Kirchlinteln       03.10.             Bremen
38,43       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         14.10.              Uslar
33,40       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          14.09.          Helmstedt
32,66       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    14.10.              Uslar
32,53       Böhling, Simon         93 TuS Rotenburg          06.07.          Rotenburg
31,99       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 16.09.           Holtland
31,94       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
31,26       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        17.06.               Leer
30,17       Lennartz, Philip       93 LAZ Celle              30.09.              Celle


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 50,36  Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum               

61,85       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 09.09.         Salzgitter
32,96       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             03.10.             Dissen
27,63       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         09.09.         Salzgitter
27,06       Moege, Philipp         93 MTV Soltau             01.10.            Munster
25,28       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    09.09.         Salzgitter
22,04       Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
19,70       Witthöft, Fabian       93 MTV Soltau             01.10.            Munster
19,35       Priem, Alexander       93 TSG Dissen             01.09.             Dissen
16,44       Dumanski, Michael      93 SV Brake               06.05.          Nordenham


Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 38,52  Mutke, Gerrit 92 TSV Sickte                  

46,09       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
42,92       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         14.10.              Uslar
40,22       Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          24.09.            Hamburg
40,10       Böhling, Simon         93 TuS Rotenburg          07.10.          Osterholz
39,71       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           03.10.              Uslar
39,66       de Vries, Holger       93 TV Norden              09.09.               Leer
39,27       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  15.07.         Stadthagen
38,90       Eilers, Jannes         93 TV Norden              27.09.         Marienhafe
35,70       Groth, Matthis         93 TV Langen              06.09.             Langen
34,65       Dorau, Tim             93 LAV Zeven              24.09.            Hamburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 72,00  Teuteberg, Alexander 92 Eintracht Hildes

67,00       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         01.10.          Helmstedt
59,50       Böhling, Simon         93 TuS Rotenburg          20.05.          Selsingen
56,50       Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         08.10.           Kalefeld
54,00       de Vries, Holger       93 TV Norden              13.06.      Wilhelmshaven
54,00       Hilke, Simon           93 MTV Moringen           08.10.           Kalefeld
53,50       Padrok, Tim            93 LG Hannover            12.05.      HA-Badenstedt
53,00       Osmanow, Felix         93 LG Göttingen           14.10.              Uslar
52,00       Gergel, Kevin          93 SV Munster             13.05.             Soltau
51,50       Schrader, Max          93 LAZ Celle              17.09.           Lüneburg
51,50       Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.532   Hülsebrock, Moritz 92 OTB Osnabrück    

 1.426      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         08.10.           Kalefeld
             10,31-5,03-56,50
 1.423      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Lehrte
             10,03-5,09-49,50
 1.394      Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          10.09.        Winsen/Luhe
             9,74-5,10-39,00
 1.374      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         13.09.         Schöningen
             10,6-4,73-63,00
 1.366      Akkad, Jamil           93 VfL Löningen           17.09.          Schortens
             9,9-5,09-42,00
 1.358      Meixner, Nils          93 TSV Gronau             10.06.             Alfeld
             10,1-5,05-45,00
 1.342      Sievers, Steffen       93 LG Osterode            15.07.           Osterode
             10,07-4,58-45,50
 1.332      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          17.09.          Schortens
             10,1-4,91-43,00
 1.330      Bode, Luca             93 BTSV Eintr.Braunschweig22.04.            Gifhorn
             10,25-4,62-46,00
 1.330      Dippe, Finn            93 LG Kreis Verden        18.07.             Verden
             10,28-4,82-43,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 1.985   Kirikos, Marco 92 TV Eintracht Sehnde  

 1.972      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Lehrte
             10,03-5,09-1,64-49,50
 1.885      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         08.10.           Kalefeld
             10,31-5,03-1,46-56,50
 1.790      Schrader, Max          93 LAZ Celle              17.06.         Lachendorf
             10,64-4,71-1,50-48,00
 1.778      Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          10.09.        Winsen/Luhe
             9,74-5,10-1,32-39,00
 1.773      Dippe, Finn            93 LG Kreis Verden        18.07.             Verden
             10,28-4,82-1,43-43,00
 1.745      de Vries, Holger       93 TV Norden              16.09.             Aurich
             10,7-4,64-1,46-50,00
 1.733      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       07.05.             Hameln
             10,66-4,38-1,52-43,00
 1.733      Hoormann, Hendrik      93 SV Sparta Werlte       30.09.             Werlte
             10,61-4,72-1,36-50,00
 1.712      Höreth, Marcus         93 TV Eintracht Sehnde    17.06.             Lehrte
             10,50-4,25-1,40-49,50
 1.705      Junkereit, Dominik     93 LAZ Celle              17.09.           Lüneburg
             10,60-4,96-1,36-41,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.433   Siemer, Torben 92 LG Osnabrück         

 2.594      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             9,85-9,56-5,42-1,60-51,50
 2.283      Zimmermann, Niklas     93 LG Celle-Land          06.05.              Stade
             9,90-10,88-4,89-1,48-42,00
 2.272      Pusch, Arne            93 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
             10,0-9,6-4,81-1,36-41,00
 2.261      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,50-10,48-4,43-1,54-46,00
 2.242      de Vries, Holger       93 TV Norden              10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,61-10,56-4,53-1,46-51,00
 2.217      Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           16.07.           Sarstedt
             10,75-10,97-5,20-1,55-36,50
 2.176      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          29.04.           Osterode
             11,39-10,76-4,61-1,54-47,00
 2.152      Schultz, Rutger        93 MTV Schöningen         24.06.          Wolfsburg
             11,29-10,84-4,13-1,56-50,00
 2.080      Dippe, Finn            93 LG Kreis Verden        06.05.              Stade
             10,88-11,85-4,81-1,44-43,50
 2.048      Schröder, Moritz       93 TuS Bothfeld           15.09.           Burgdorf
             10,6-11,2-4,23-1,43-43,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.507   Zabel, Helge 92 LAV Zeven              

 2.337      Sander, Florian        93 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.             Hameln
             10,37-9,52-4,94-46,50-3:38,67
 2.328      Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
             10,0-10,1-5,29-39,00-3:18,5
 2.221      Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         15.09.           Burgdorf
             10,5-10,9-4,39-65,50-3:27,9
 2.198      de Vries, Holger       93 TV Norden              13.05.              Hinte
             10,6-10,3-4,19-43,50-3:10,0
 2.121      Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         13.05.              Hinte
             10,5-11,1-4,70-39,00-3:19,5
 2.058      Held, Frederic         93 Heidmühler FC          17.06.          Nordenham
             10,7-11,3-4,51-46,00-3:32,3
 2.045      Harms, Thorge          93 Heidmühler FC          10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,65-11,50-4,23-33,50-3:15,86
 2.027      Molde, Steffen         93 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
             10,5-11,8-4,21-34,00-3:09,2
 2.013      Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          06.05.           Nordhorn
             10,3-10,9-4,27-24,50-3:18,3
 2.010      Ludwig, Malte          93 MTV Soltau             06.05.              Stade
             10,94-11,12-4,29-37,00-3:33,13


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.748   Broer, Renke 92 Fortuna Wirdum         

 2.487      Krause, Alexander      93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             10,3-10,0-5,23-10,25-31,94
 2.290      Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          28.09.          Helmstedt
             11,1-10,1-4,65-9,94-28,70
 2.252      Galetzka, Cederic      93 Fortuna Wirdum         10.06.    Stuhr-Moordeich
             9,98-11,37-4,58-10,75-20,28
 2.180      Hilke, Simon           93 MTV Moringen           24.06.          Wolfsburg
             11,30-10,57-4,52-8,71-26,71
 2.112      Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    24.06.          Wolfsburg
             10,99-11,21-4,37-8,83-24,59
 2.007      Richelmann, Jan        93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             10,6-11,8-4,27-8,97-20,75
 1.984      Schulz, Marcel         93 MTV Messenkamp         09.09.         Stadthagen
             11,20-12,20-4,43-8,53-22,62
 1.920      Loeper, Hendrik        93 TV Jahn Schneverdingen 06.05.              Stade
             11,71-11,93-3,71-9,26-23,21
 1.913      Müller, Philipp        93 TSV Arminia Vöhrum     16.09.          Edemissen
             11,2-11,9-3,96-7,90-24,88
 1.893      Fortmann, Jonas        93 Heidmühler FC          10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,85-11,63-4,10-7,01-18,54



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2005: 10,00  Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestorf

10,12       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    24.06.          Wolfsburg
10,27       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  01.10.          Helmstedt
10,34       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         11.06.           Osterode
10,1        Grünhoff, Gedo         94 TV Norden              29.04.               Leer
10,1        von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           15.09.           Burgdorf
10,42       Boettcher, Alexander   94 FSV Sarstedt           10.09.           Sarstedt
10,44       Hansen, Finn           94 VfL Suderburg          17.09.       Braunschweig
10,3        Beckmann, Lennard      95 TSV Wiepenkathen       23.04.       Wiepenkathen
10,3        Schmeier, Joscha       94 VfL Löningen           29.04.               Leer
10,3        Drößler, Jonas         94 SV Germania Helmstedt  20.06.          Helmstedt


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:12,06 Hübner, Jeremy 93 BTSV Eintr.Braunschw

 3:02,01    Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    14.06.          Wolfsburg
 3:05,90    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          11.06.     Schneverdingen
 3:06,63    von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        07.07.           Cuxhaven
 3:06,89    Röcker, Cimo           94 TV Jahn Schneverdingen 17.09.           Lüneburg
 3:09,86    Struwe, Tim            94 LG Celle-Land          11.06.     Schneverdingen
 3:10,11    von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        07.07.           Cuxhaven
 3:11,52    Möllers, Jan           94 SC Melle 03            10.06.             Dörpen
 3:13,05    Grunewald, Marvin      94 TSV Wiepenkathen       07.07.           Cuxhaven
 3:13,41    Topp, Jan Felix        94 SG Osterholzer LA      07.07.           Cuxhaven
 3:15,41    Schulze, Frederik      94 VfB Fallersleben       27.06.          Wolfsburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:54,64 Hübner, Jeremy 93 BTSV Eintr.Braunschw

 6:53,5     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        06.09.            Sottrum
 7:00,0     von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        06.09.            Sottrum
 7:09,1     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß
 7:11,36    von Knebel, Thomas     94 LG Göttingen           10.09.         Salzgitter
 7:11,5     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       09.09.               Leer
 7:14,0     Struwe, Tim            94 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß
 7:14,91    Schulze, Frederik      94 VfB Fallersleben       10.09.         Salzgitter
 7:21,3     Topp, Jan-Felix        94 SG Osterholzer LA      18.05.            Sottrum
 7:26,1     Köhnke, Niklas         94 TuS Rotenburg          18.05.            Sottrum
 7:26,2     Freiling, Ingo         94 SG Osterholzer LA      18.05.            Sottrum


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   18:54  Hübner, Jeremy 93 BTSV Eintr.Braunschw

  18:44     von Kamp, Lars         94 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  19:14     von Kamp, Thilo        94 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  19:24     Schmidt, Corvin        94 TV Langen              15.10.          Oldenburg
  20:05     Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       15.10.          Oldenburg
  20:06     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          06.10.           Hannover
  20:14     Köhnke, Niklas         94 TuS Rotenburg          12.05.            Sottrum
  20:16     Fugel, Niklas          94 LC Hansa Stuhr         12.05.            Sottrum
  20:17     Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           28.10.           Löningen
  20:31     Frenzel, Tom           94 SV Sporting Lüchow     15.10.              Liepe
  20:36     Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 9,54  Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestorf   

 9,7        Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  28.09.          Helmstedt
 9,9        von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           23.09.          Edemissen
10,39       Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  21.05.           Neustadt
10,40       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       11.06.           Osterode
10,46       Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               11.06.           Osterode
10,5        Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
10,82       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          19.07.             Wehdel
11,05       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
10,9        Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
11,21       Schruttke, Conway      94 LG Osnabrück           10.09.          Osnabrück


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,52  Rehbein, Jannik 93 FSV Sarstedt          
                              1,52  Spiegelberg, Jakob 93 VfL Rastede                

 1,60       Wicke, Michel          94 MTV Salzgitter         14.06.          Wolfsburg
 1,56       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    14.06.          Wolfsburg
 1,54       Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
 1,51       Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               11.06.           Osterode
 1,48       Indorf, Florian        94 TSV Neuenkirchen       06.05.              Stade
 1,47       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  01.10.          Helmstedt
 1,46       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           18.06.            Einbeck
 1,44       von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           09.06.           Hannover
 1,44       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    24.06.          Wolfsburg
 1,44       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         24.06.          Wolfsburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,00  Gresens, Dominik 93 MTV 49 Holzminden    

 2,35       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      05.09.         Holzminden
 2,10       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          21.05.      Wilhelmshaven
 2,00       Lange, Laurien         94 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.         Wellendorf
 1,72       Surmann, Lasse         94 LG Oldenburg           22.04.     Friedrichsfehn
 1,70       Simon, Eike            94 TSV Bienenbüttel       14.07.         Wellendorf
 1,70       Beiler, Marten         94 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt
 1,64       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 1,60       Herrmann, Moritz       94 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz
 1,50       Beiler, Fabian         94 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt
 1,46       Lersch, Dominik        95 Eintracht Delmenhorst  12.07.          Oldenburg


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,35  Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestorf 

 5,08       Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    14.06.          Wolfsburg
 4,85       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         20.05.          Edemissen
 4,84       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       09.08.           Osterode
 4,83       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  23.09.             Berlin
 4,79       Wicke, Michel          94 MTV Salzgitter         11.06.           Osterode
 4,72       Hansen, Finn           94 VfL Suderburg          17.09.       Braunschweig
 4,71       Trautmann, Giano       94 BTSV Eintr.Braunschweig11.06.           Osterode
 4,71       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
 4,65       Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
 4,65       von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           23.09.          Edemissen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 10,15  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

11,67       Eilers, Thore          94 TSG Westerstede        07.10.             Wirdum
11,56       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    21.10.          Osnabrück
11,25       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
11,17       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  14.09.          Helmstedt
10,18       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           06.05.              Stade
 9,37       Asendorf, Niclas       94 TSG Dissen             10.06.             Dörpen
 9,06       Özkaynak, Esat         94 VfL Oldenburg          24.06.      Wilhelmshaven
 8,84       Zech, Clemens          94 LG Altes Amt           14.10.              Uslar
 8,77       Binak, Ahmeti          94 LG Bad Sachsa/Lerbach  13.05.           Osterode
 8,75       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.        Winsen/Luhe


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2005: 28,03  Hüsig, Leon 93 TSV Arminia Vöhrum           

37,15       Eilers, Thore          94 TSG Westerstede        03.10.             Wirdum
28,89       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  17.09.       Braunschweig
28,60       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    21.10.          Osnabrück
27,95       Lange, Laurien         94 LG Hanst./Wellend/Wried09.04.          Suderburg
27,29       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
26,90       Butzke, Daniel         95 TSV Kirchlinteln       07.06.             Soltau
26,19       Webner, Alexander      94 TuSpo Bad Münder       17.09.        Bad Pyrmont
25,50       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           06.05.              Stade
25,05       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 06.09.           Adendorf
24,94       Szybiak, Kai           95 SVE Bad Salzdetfurth   17.09.           Sarstedt


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 42,95  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

33,24       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    21.10.          Osnabrück
16,87       Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       01.06.       Braunschweig
15,36       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         12.07.         Salzgitter
13,52       Lange, Laurien         94 LG Hanst./Wellend/Wried02.04.              Stade


Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 34,06  de Vries, Holger 93 TV Norden                

39,70       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  17.09.       Braunschweig
36,20       Brunsmann, Kilian      94 TV Bissendorf-Holte    19.08.          Osnabrück
35,02       Güthers, Philipp       94 LG Osterode            11.06.           Osterode
33,67       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           02.09.           Osterode
31,27       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
31,04       Kohmüller, Matthes     94 LG Kreis Verden        17.06.        Winsen/Luhe
30,72       Sprung, Philipp        94 LG Osterode            02.09.           Osterode
30,46       Lange, Laurien         94 LG Hanst./Wellend/Wried02.04.              Stade
29,96       Schweidler, Sören      94 LG Osterode            13.05.           Osterode
29,91       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           20.05.              Celle


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 56,00  Sandner, Marvin 93 MTV Schöningen       

56,00       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  01.10.          Helmstedt
55,00       Güthers, Philipp       94 LG Osterode            16.09.           Osterode
54,00       Ahmeti, Binak          94 LG Bad Sachsa/Lerbach  15.07.           Osterode
53,00       Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried17.06.          Suderburg
49,00       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       30.04.             Hameln
49,00       Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           17.06.         Lachendorf
49,00       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         23.09.          Edemissen
49,00       Gust, Tilmann          94 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
48,00       Mc Kee, Jack           94 MTV Barum              04.07.              Barum
48,00       Meinecke, Jan          94 LG Celle-Land          17.09.           Lüneburg


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.356   Sander, Florian 93 LG Wennigsen/Egestor

 1.299      Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    01.07.         Salzgitter
             10,43-4,43-47,50
 1.292      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  01.07.       Königslutter
             10,5-4,68-47,00
 1.284      Schwammann, Finn       94 TuS Jork               01.05.        Gnarrenburg
             10,71-4,58-47,00
 1.259      Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Lehrte
             10,65-4,59-41,50
 1.253      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
             10,5-4,37-46,00
 1.233      Beckmann, Lennart      95 TSV Wiepenkathen       10.09.        Winsen/Luhe
             10,81-4,31-45,00
 1.227      Zwigart, Felix         94 LG Osnabrück           10.09.          Osnabrück
             10,76-4,32-43,00
 1.223      Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       08.09.       Braunschweig
             10,4-4,68-34,50
 1.222      Wicke, Michel          94 MTV Salzgitter         19.06.         Salzgitter
             10,8-4,38-45,50
 1.221      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried17.06.          Suderburg
             11,1-4,23-53,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 1.746   Smemann, Christian 93 LG Grafschaft Ben

 1.726      Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    01.07.         Salzgitter
             10,43-4,43-1,40-47,50
 1.654      Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               22.09.       Königslutter
             10,7-4,35-1,45-41,00
 1.628      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         20.05.          Edemissen
             11,02-4,85-1,40-34,00
 1.619      Ahmeti, Binak          94 LG Bad Sachsa/Lerbach  15.07.           Osterode
             11,21-4,00-1,36-54,00
 1.615      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
             10,5-4,37-1,28-46,00
 1.596      Webner, Alexander      94 TuSpo Bad Münder       08.10.           Kalefeld
             11,41-4,13-1,42-45,00
 1.583      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried17.06.          Suderburg
             11,1-4,23-1,28-53,00
 1.579      Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       07.05.             Hameln
             10,89-4,23-1,40-35,00
 1.573      Beckmann, Lennart      95 TSV Wiepenkathen       10.09.        Winsen/Luhe
             10,81-4,31-1,24-45,00
 1.564      Fehsenfeld, Jonas      94 SC Langenhagen         09.09.            Misburg
             10,69-4,53-1,22-39,50

 1.549      Sadowski, Jan          94 LG Fallingbostel       17.09.           Lüneburg
             11,16-4,22-1,36-37,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.140   Rehbein, Jannik 93 FSV Sarstedt        

 2.228      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  28.09.          Helmstedt
             10,3-9,7-4,72-1,28-49,50
 2.197      Homann, Dominik        94 SV Union Salzgitter    24.06.          Wolfsburg
             10,12-11,60-4,83-1,44-46,50
 2.069      von Ahlen, Daniel      94 TuS Bothfeld           15.09.           Burgdorf
             10,1-10,5-4,32-1,39-31,50
 2.054      Helling, Dominik       94 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,96-12,00-4,65-1,54-37,00
 2.039      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
             11,02-11,05-4,71-1,32-40,50
 2.021      Bartsch, Bela          94 TSV Lelm               24.06.          Wolfsburg
             11,02-10,68-4,15-1,36-38,50
 2.002      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             10,7-10,9-4,38-1,36-37,00
 1.937      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          06.05.              Stade
             11,29-11,29-4,56-1,24-41,00
 1.868      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried15.09.           Burgdorf
             10,7-11,6-3,89-1,19-48,50
 1.854      Schmeier, Joscha       94 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
             10,6-11,6-4,64-1,24-28,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.064   Galetzka, Cederic 93 Fortuna Wirdum    

 2.064      Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       30.04.             Hameln
             11,27-11,37-4,23-49,00-3:23,23
 2.058      Dirlam, Jonas          94 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.             Hameln
             11,04-10,61-4,30-38,00-3:32,33
 2.049      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried11.06.         Schönebeck
             11,34-11,60-4,32-48,50-3:22,56
 1.989      Wessel, Maximilian     94 PSV Braunschweig       24.06.          Wolfsburg
             10,95-10,68-4,29-34,00-3:44,76
 1.911      Fugel, Niklas          94 LC Hansa Stuhr         10.06.    Stuhr-Moordeich
             11,23-12,53-4,17-35,50-3:18,46
 1.868      Drößler, Jonas         94 SV Germania Helmstedt  24.06.          Wolfsburg
             10,82-12,04-3,93-33,00-3:36,77
 1.770      Schulze, Frederik      94 VfB Fallersleben       16.05.          Wolfsburg
             11,77-12,57-3,90-33,50-3:30,13
 1.759      Zielinski, Max         94 DSC Dransfeld          24.06.          Wolfsburg
             11,62-12,45-4,16-28,50-3:36,86
 1.751      Schmidt, Corvin        94 TV Langen              07.06.             Langen
             11,82-12,87-3,82-28,00-3:16,65
 1.724      Frenzel, Tom           94 SV Sporting Lüchow     06.05.              Stade
             12,05-12,94-4,06-30,50-3:29,15


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.229   Hüsig, Leon 93 TSV Arminia Vöhrum      

 2.299      Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             10,3-10,5-4,35-11,16-24,78
 2.243      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  24.06.          Wolfsburg
             10,78-10,69-4,20-10,09-26,78
 1.952      Lange, Laurin          94 LG Hanst./Wellend/Wried06.05.              Stade
             11,57-11,56-4,13-7,86-23,99
 1.926      Seiler, Jan-Hendrick   94 SV Nienhagen           06.05.              Stade
             11,54-13,41-3,90-10,18-25,50
 1.881      Chrome, Hendrik        94 MTV Bockenem           16.07.           Sarstedt
             11,30-11,78-4,32-7,62-17,66
 1.847      Desemo, Lukas          94 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
             10,6-12,6-4,21-7,41-19,12
 1.650      Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 06.05.              Stade
             12,34-13,73-3,47-8,00-22,07
 1.625      Lersch, Dominik        94 Eintracht Delmenhorst  17.06.          Nordenham
             10,9-12,0-3,55-5,22-16,34
 1.573      Beiler, Marten         94 LG Wesermünde          07.06.             Langen
             12,15-12,33-3,71-5,68-15,91
 1.473      Beiler, Fabian         94 LG Wesermünde          22.04.           Loxstedt
             12,2-13,6-3,43-6,26-17,06



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2005:    58:30 BTSV Eintracht Braunschweig           
Mannschaft

   59:42   TV Norden I                                        22.04.            Norden
             de Vries, H. 93 -19:07; Raafati, M. 93 -19:11                              
             Lühring, J. 93 -21:24
 1:01:43   LG Wilhelmshaven                                   03.10.              Ofen
             Hörig, J. 94 -20:20; Horn, B. 94 -20:36                                    
             Otten, S. 94 -20:47
 1:03:08   Vareler TB                                         15.10.         Oldenburg
             Korzuschnik, A. 93 -20:44; Padeken, T. 94 -20:45                           
             Sander, F. 93 -21:39
 1:04:53   VfL Löningen                                       28.10.          Löningen
             Brümmer, S. 94 -20:17; Fröhle, M. 94 -22:06                                
             Bamstedt, N. 93 -22:30
 1:05:17   SV Sporting Lüchow                                 01.04.           Wustrow
             Lennard, F. 93 -21:15; Frenzel, T. 94 -21:27                               
             Hunger, D. 93 -22:35
 1:08:07   TV Norden II                                       22.04.            Norden
             Peters, J. 93 -21:51; Alberts, M. 93 -21:57                                
             Vetter, N. 93 -24:19
 1:09:44   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Bertram, J. 94 -21:01; Humbert, F. 94 -22:15                               
             Skutella, T. 94 -26:28
 1:09:52   TV Metjendorf                                      15.10.         Oldenburg
             Finke-Engels, P. 94 -22:45; Kalettka, M. 94 -23:17                         
             Steinbach, P. 94 -23:50
 1:11:09   Heidmühler FC I                                    19.08.         Schortens
             Gerdes, M. 93 -23:22; Held, F. 93 -23:50                                   
             Fortmann, J. 93 -23:57
 1:12:26   SV Eintracht Hannover                              06.10.          Hannover
             Kuklinski, F. 94 -22:10; Wegener, J. 95 -25:00                             
             Kathmann, M. 94 -25:16

 1:13:09   LG Greene/Naensen                                  12.05.            Greene
             Bruns, C. 94 -23:29; Renner, F. 93 -24:42                                  
             Kerl, O. 94 -24:58
 1:13:39   TV Sottrum                                         12.05.           Sottrum
             Terborg, K. 94 -22:52; Hickstein, L. 93 -24:53                             
             Loss, T. 93 -25:54
 1:18:37   TV Norden III                                      22.04.            Norden
             Bode, B. 94 -24:32; Janssen, F. 94 -26:58                                  
             Bode, B. 94 -27:07
 1:18:52   Heidmühler FC II                                   19.08.         Schortens
             Stangel, B. 94 -24:43; Ahlfs, A. 93 -25:25                                 
             Fieger, S. 94 -28:44
 1:21:02   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Dreyer, H. 93 -26:24; Cramer, M. 93 -26:37                                 
             Handschuh, D. 94 -28:01


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2005: 38,43  Fortuna Wirdum                          

40,30      LG Oldenburg                                       30.09.         Oldenburg
             Molde, S. 93; Pusch, A. 93                                                 
             Surmann, L. 94; Deserno, L. 94
40,35      LG Peiner Land                                     11.06.          Osterode
             Krause, A. 93; Gloger, S. 93                                               
             Mokrys, P. 94; Bollmann, H. 94
41,36      LG Osnabrück                                       10.06.            Dörpen
             Schruttke, C. 94; Steinhoff, M. 93                                         
             Landwehr, S. 94; Reifschneider, D. 93
41,5       TV Norden                                          05.05.            Aurich
             Grünhoff, G. 94; de Vries, H. 93                                           
             Lühring, J. 93; Heinken, M. 93
41,8       TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
             Hunze, J. 94; Walz, R. 93                                                  
             Brinkmann, F. 94; Rück, S. 94
41,8       TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
             Krieg, K. 94; Wahlers, J. 93                                               
             Loeper, J. 93; Röcker, C. 94
41,8       TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
             Pichelmeier, M. 93; Kunze, R. 94                                           
             Pandera, K. 93; Schröder, M. 93
42,08      LG Weserbergland                                   20.05.            Minden
             Nasse, T. 94; Helling, D. 94                                               
             Stolte, D. 94; Rothmann, T. 93
42,10      Post-SV Stadthagen                                 15.07.        Stadthagen
             Tietjen, L. 94; Wündsch, L. 94                                             
             Brandt, N. 93; Berg, F. 93
42,11      LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Schaper, S. 93; Steppan, D. 93                                             
             Junkereit, D. 93; Schrader, M. 93

42,21      BTSV Eintracht Braunschweig                        21.05.         Wolfsburg
             Pfeiffer, O. 94; Trautmann, G. 94                                          
             Emmrich, T. 93; Bode, L. 93
42,2       Heidmühler FC                                      08.07.       Westerstede
             Fortmann, J. 93; Hasselhorn, M. 93                                         
             Held, F. 93; Bratzke, C. 94
42,48      FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Boettcher, A. 94; Schütte, S. 93                                           
             Fuhrmann, T. 93; Matthes, V. 93
42,53      LG Osterode                                        11.06.          Osterode
             Schweidler, S. 94; Güthers, P. 94                                          
             Sprung, P. 94; Sievers, S. 93
42,56      TuS Wunstorf                                       21.05.          Neustadt
             Kuntze, M. 93; Jahn, M. 94                                                 
             Biniak, W. 93; Schönberg, A. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  9:56,50 TV Jahn Schneverdingen                

 9:50,1    VfL Löningen                                       10.05.            Emstek
             Brümmer, S. 94; Künnen, H. 93                                              
             Akkad, J. 93
 9:52,3    LG Celle-Land                                      19.05.        Suhlendorf
             Struwe, T. 94; Witte, C. 94                                                
             Grünhagen, K. 94
10:04,9    BV Garrel                                          10.05.            Emstek
             Looschen, P. 94; Majewski, M. 93                                           
             Looschen, R. 93
10:08,9    TV Jahn Schneverdingen                             19.05.        Suhlendorf
             Röcker, C. 94; Loeper, H. 93                                               
             Loeper, J. 93
10:17,6    SG Essen-Garthe-Molbergen                          10.05.            Emstek
             Niemann, J. 94; Ruhl, S. 93                                                
             Greten, M. 93
10:19,8    TSV Bremervörde                                    19.05.        Suhlendorf
             von Kamp, L. 94; Grotheer, B. 93                                           
             von Kamp, T. 94
10:20,3    VfL Lingen                                         04.10.            Lingen
             Koch, S. 94; Wessling, M. 94                                               
             Knoop, F. 93
10:30,25   LG Göttingen                                       16.09.         Göttingen
             Reese, L. 94; Osmanow, F. 93                                               
             von Knebel, T. 94
10:30,3    TSV Bienenbüttel                                   19.05.        Suhlendorf
             Stahlschmidt, S. 93; Schwentke, J. 94                                      
             Simon, E. 94
10:38,4    SV Germania Helstorf                               31.05.           Garbsen
             Haeusler, J. 93; Hadaschik, A. 94                                          
             Kues, K. 93

10:44,4    SV Sparta Werlte                                   01.07.         Papenburg
             Hanekamp, L. 93; Hoormann, H. 93                                           
             Herrmann, B. 94
10:52,0    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Walz, R. 93; Brinkmann, F. 94                                              
             Post, F. 94
10:52,3    LG Wilhelmshaven                                   12.07.         Moorhusen
             Hörig, J. 94; Horn, B. 94                                                  
             Otten, S. 94
10:54,21   TSG Bad Harzburg                                   13.07.            Goslar
             Metz, L. 93; Schaller, F. 94                                               
             Morgenstern, M. 94
11:00,9    TV Eintracht Sehnde                                31.05.           Garbsen
             Oberthür, L. 94; Wöbbekind, M. 93                                          
             Horeth, M. 93


Dreikampf            Bestleist. 2005: 6.107   LAV Zeven                              
Mannschaft

 5.928     LG Peiner Land                                     21.06.         Edemissen
             Krause, A. 93 -1.305; Mokrys, P. 94 -1.179                                 
             Gloger, S. 93 -1.173; Bollmann, H. 94 -1.156                               
             Gabor, M. 94 -1.115
 5.754     LG Osnabrück                                       10.09.         Osnabrück
             Zwigart, F. 94 -1.227; Reifschneider, D. 93 -1.176                         
             Augsburg, F. 94 -1.175; Röder, P. 94 -1.089                                
             Landwehr, S. 94 -1.087
 5.707     VfL Löningen                                       10.09.         Osnabrück
             Künnen, H. 93 -1.268; Akkad, J. 93 -1.220                                  
             Bamstedt, N. 93 -1.210; Schmeier, J. 94 -1.112                             
             Fröhle, M. 94 -897
 5.609     SV Sparta Werlte                                   13.05.            Dörpen
             Hoormann, H. 93 -1.295; Hinrichs, T. 93 -1.236                             
             Hanekamp, L. 93 -1.056; Krüssel, P. 93 -1.020                              
             Heermann, B. 94 -1.002
 5.552     LG Kreis Verden                                    18.07.            Verden
             Dippe, F. 93 -1.330; Neutschel, J. 94 -1.117                               
             Wiebusch, N. 94 -1.094; Albrecht, R. 94 -1.013                             
             Meier, P. 93 -998
 5.491     TuS Bothfeld                                       09.06.          Hannover
             Umlauf, T. 93 -1.230; Wietoska, N. 93 -1.134                               
             von Ahlen, D. 94 -1.089; Schröder, M. 93 -1.065                            
             Rauch, T. 93 -973
 5.454     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Schrader, M. 93 -1.311; Junkereit, D. 93 -1.238                            
             Steppan, D. 93 -1.089; Schaper, S. 93 -1.055                               
             Malik, T. 94 -761
 5.402     MTV Barum                                          04.07.             Barum
             Mc Kee, J. 94 -1.210; Müller, M. 93 -1.135                                 
             Schwichtenberg, K. 93 -1.106; Krüger, M. 93 -1.056                         
             Behne, J. 94 -895
 5.367     TSV Wiepenkathen                                   02.07.            Hammah
             Stankowski, M. 93 -1.274; Schewe, K. 93 -1.172                             
             Grunewald, M. 94 -1.152; Mühlenkamp, S. 94 -921                            
             Bauer, R. 93 -848
 5.345     LG Fallingbostel                                   15.06.            Rethem
             Kirck, O. 93 -1.147; Sadowski, J. 94 -1.080                                
             Grochotzky, K. 93 -1.056; Nebel, J. 94 -1.032                              
             Ahlgrimm, S. 94 -1.030

 5.318     Heidmühler FC                                      17.09.         Schortens
             Held, F. 93 -1.234; Fortmann, J. 93 -1.067                                 
             Bratzke, C. 94 -1.019; Margner, H. 94 -1.000                               
             Hasselhorn, M. 93 -998
 5.291     TV Jahn Schneverdingen                             11.09.      Neuenkirchen
             Loeper, H. 93 -1.117; Loeper, J. 93 -1.102                                 
             Wahlers, J. 93 -1.097; Bosselmann, L. 93 -1.006                            
             Krieg, K. 94 -969
 5.282     SG Osterholzer LA                                  23.06.        Ritterhude
             Kaspar, S. 93 -1.155; Topp, J. 94 -1.074                                   
             Kniefs, D. 93 -1.070; Morning, N. 95 -995                                  
             Mütel, F. 93 -988
 5.237     LG Osterode                                        23.05.          Osterode
             Sievers, S. 93 -1.228; Sprung, P. 94 -1.070                                
             Schweidler, S. 94 -998; Walther, J. 94 -982                                
             Mißling, J. 93 -959
 5.237     TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
             Gooßmann, M. 93 -1.123; Müller, T. 94 -1.068                               
             Brinkmann, D. 94 -1.030; Brinkmann, F. 94 -1.017                           
             Rück, S. 94 -999


Vierkampf            Bestleist. 2005: 7.980   LAV Zeven                              
Mannschaft

 7.826     LG Peiner Land                                     20.05.         Edemissen
             Krause, A. 93 -1.647; Mokrys, P. 94 -1.628                                 
             Bollmann, H. 94 -1.549; Gloger, S. 93 -1.545                               
             Buchholz, M. 94 -1.457
 7.685     TuS Bothfeld                                       09.06.          Hannover
             Umlauf, T. 93 -1.699; Wietoska, N. 93 -1.623                               
             von Ahlen, D. 94 -1.537; Schröder, M. 93 -1.513                            
             Rauch, T. 93 -1.313
 7.400     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Schrader, M. 93 -1.790; Junkereit, D. 93 -1.655                            
             Steppan, D. 93 -1.395; Schaper, S. 93 -1.314                               
             Eick, C. 93 -1.246
 7.233     LG Kreis Verden                                    18.07.            Verden
             Dippe, F. 93 -1.773; Wiebusch, N. 94 -1.451                                
             Neutschel, J. 94 -1.429; Schweißing, N. 93 -1.302                          
             Albrecht, R. 94 -1.278
 7.040     Heidmühler FC                                      17.09.         Schortens
             Held, F. 93 -1.618; Bratzke, C. 94 -1.403                                  
             Fortmann, J. 93 -1.385; Margner, H. 94 -1.318                              
             Hasselhorn, M. 93 -1.316
 7.016     SG Osterholzer LA                                  23.06.        Ritterhude
             Kaspar, S. 93 -1.550; Kniefs, D. 93 -1.549                                 
             Topp, J. 94 -1.333; Finken, B. 93 -1.330                                   
             Morning, N. 95 -1.254
 7.000     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
             Rothmann, T. 93 -1.733; Helling, D. 94 -1.579                              
             Nasse, T. 94 -1.517; Stolte, D. 94 -1.208                                  
             Borgholte, L. 94 -963
 6.882     LG Osnabrück                                       24.06.          Nordhorn
             Reifschneider, D. 93 -1.699; Augsburg, F. 94 -1.418                        
             Landwehr, S. 94 -1.412; Steinhoff, M. 93 -1.344                            
             Schruttke, C. 94 -1.009
 6.797     OTB Osnabrück                                      24.06.          Nordhorn
             Marre, S. 93 -1.663; Hahn, G. 93 -1.632                                    
             Pilatus, J. 94 -1.260; Hellmann, P. 94 -1.168                              
             Hoenecke, T. 94 -1.074
 6.790     MTV Messenkamp                                     16.06.        Stadthagen
             Schulz, M. 93 -1.554; Platte, W. 93 -1.391                                 
             Ehmann, T. 94 -1.388; Platte, J. 93 -1.247                                 
             Sperling, R. 94 -1.210

 6.722     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Berg, F. 93 -1.528; Brandt, N. 93 -1.494                                   
             Wündsch, L. 94 -1.347; Tietjen, L. 94 -1.180                               
             Scholz, M. 93 -1.173
 6.698     TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
             Hunze, J. 94 -1.374; Rück, S. 94 -1.371                                    
             Müller, T. 94 -1.324; Brinkmann, D. 94 -1.317                              
             Walz, R. 93 -1.312
 6.621     Luhdener SV                                        16.06.        Stadthagen
             Müller, L. 93 -1.659; Hempelmann, F. 93 -1.630                             
             Becker, D. 93 -1.159; Kugler, B. 94 -1.133                                 
             Franke, B. 94 -1.040
 6.556     LG Lüneburg Stadt und Land                         25.05.          Bleckede
             Wagener, P. 93 -1.408; Bellack, A. 94 -1.377                               
             Trenker, T. 94 -1.310; Thauer, J. 94 -1.276                                
             Heuchert, F. 94 -1.185
 6.446     MTV Salzgitter                                     01.07.        Salzgitter
             Bartram, S. 94 -1.417; Schäfer, J. 94 -1.364                               
             Hilbrunner, M. 94 -1.348; Wicke, M. 94 -1.344                              
             Schumacher, M. 94 -973


Blockwettk.          Bestleist. 2005: 10.267   Fortuna Wirdum                        
Mannschaft

10.767     LG Peiner Land                                     16.09.         Edemissen
             Krause, A. 93 -2.487; Bollmann, H. 94 -2.299                               
             Richelmann, J. 93 -2.007; Mokrys, P. 94 -2.002                             
             Preikschas, Y. 93 -1.972
 9.498     TuS Bothfeld                                       30.04.            Hameln
             von Ahlen, D. 94 -1.974; Wietoska, N. 93 -1.964                            
             Umlauf, T. 93 -1.962; Schröder, M. 93 -1.908                               
             Kapitza, E. 94 -1.690
 9.452     Heidmühler FC                                      10.06.   Stuhr-Moordeich
             Harms, T. 93 -2.045; Held, F. 93 -2.032                                    
             Fortmann, J. 93 -1.893; Hasselhorn, M. 93 -1.845                           
             Margner, H. 94 -1.637
 8.380     SV Ettenbüttel                                     24.06.         Wolfsburg
             Hoefer, J. 93 -1.910; Schmitz, M. 93 -1.814                                
             Ohse, M. 93 -1.723; Gaus, R. 93 -1.593                                     
             Steffen, T. 95 -1.340
 8.230     LG Kreis Verden                                    06.05.             Stade
             Dippe, F. 93 -2.080; Müller, M. 93 -1.698                                  
             Schaller, M. 94 -1.636; Hehl, N. 93 -1.514                                 
             Siemt, B. 94 -1.302


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 6.176   LG Göttingen                           

 5.938     LG Peiner Land                                     23.09.         Edemissen
 5.756     TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
 5.502     OTB Osnabrück                                      10.10.         Osnabrück
 5.475     TV Langen                                          24.09.            Langen
 5.425     Heidmühler FC                                      23.09.     Wilhelmshaven
 5.392     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 5.154     TSV Burgdorf                                       28.04.          Burgdorf
 4.886     Post-SV Stadthagen                                 23.09.        Stadthagen
 3.580     SV Nienhagen                                       28.04.          Burgdorf
 3.280     LG Solling                                         22.09.             Uslar


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 3.332   LG Osnabrück                           

 3.326     LG Weserbergland                                   20.05.            Minden
 3.236     LG Osnabrück I                                     24.09.         Osnabrück
 3.205     TSV Kirchlinteln                                   17.06.      Kirchlinteln
 3.150     TV Jahn Schneverdingen                             30.09.    Schneverdingen
 3.041     MTV Messenkamp                                     23.09.        Stadthagen
 2.799     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
 2.736     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 2.726     Garbsener SC                                       23.09.           Garbsen
 2.677     VfL Lingen                                         30.05.            Lingen
 2.335     LG Osnabrück II                                    24.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2005: 29,27  TSV Wiepenkathen                        

29,55      LG Kreis Verden                                    30.09.             Celle
             Pannevis, J. 95; Rumpf, T. 96                                              
             Walter, N. 96; Kohmüller, M. 95
29,57      LC Hansa Stuhr                                     01.07.   Stuhr-Moordeich
             Oehl, C. 95; Wübbeler, L. 96                                               
             Krüger, F. 97; Wübbeler, N. 96
29,92      LG Göttingen I                                     24.09.         Göttingen
             Küstner, L. 97; Lembke, J. 95                                              
             Haake, T. 95; Scupin, S. 95
30,18      TSV Burgdorf I                                     10.09.          Neustadt
             Dittmar, T. 96; Fiebelkorn, T. 95                                          
             Mengers, H. 95; Sandte, T. 95
30,0       TV Norden I                                        24.06.             Emden
             Bommer, H. 95; Jenssen, B. 95                                              
             Gerdes, D. 95; Wellmann, L. 95
30,1       Eintracht Hildesheim                               10.06.            Alfeld
             Kessler, K. 95; Mahler, J. 95                                              
             Rooch, S. 95; Bühler, L. 95
30,2       TSV Kirchdorf                                      31.05.           Garbsen
             Seelemeyer, S. 96; Volley, S. 96                                           
             Luehr, A. 95; Hage, S. 95
30,3       TSV Wehdel I                                       17.05.            Wehdel
             Huber, C. 95; Bohmbach, L. 95                                              
             Gilani, S. 96; Rönner, N. 96
30,3       TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
             Krumbach, H. 96; Hagedorn, B. 95                                           
             Beckmann, L. 95; Barucha, A. 95
30,55      TuS Wunstorf                                       06.05.          Wunstorf
             Müller, K. 96; Schlichting, B. 96                                          
             Linnemeier, E. 95; Kuntze, E. 96

30,60      SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
             Neldner, L. 95; Domnick, G. 96                                             
             Werrelmann, S. 95; Werrelmann, T. 95
30,73      SC Osterbrock                                      22.09.            Meppen
             Brackmann, M. 96; Niemeyer, C. 95                                          
             Braun, C. 95; Jaske, D. 95
30,78      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      18.06.          Sarstedt
             Szybiak, K. 95; Richter, J. 95                                             
             Gilke, M. 96; Stender, L. 96
30,84      TK Jahn Sarstedt                                   18.06.          Sarstedt
             Waites, D. 96; Husmann, J. 96                                              
             Knobloch, G. 95; Aschemann, J. 95
30,6       SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      16.07.         Suderburg
             Haberecht, J. 96; Leibrandt, M. 95                                         
             Wendt, M. 96; Ebeling, F. 96
30,88      LAV Zeven                                          16.09.             Zeven
             Fricke, J. 96; Murken, P. 95                                               
             Harder, B. 95; Zimmermann, O. 95
30,8       SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         24.06.             Emden
             Schulz, D. 95; Rohden, C. 95                                               
             Onken, O. 96; Oltrop, D. 96
30,9       Lehrter SV                                         28.04.          Burgdorf
             von Einem, M. 95; Trosien, M. 95                                           
             Jeremias, L. 95; Rust, N. 95
31,21      LG Edemissen/Peine I                               21.06.         Edemissen
             Mokrys, B. 95; Grete, R. 95                                                
             Bondzio, N. 95; Hoffmann, L. 95
31,0       SV Emden-Harsweg                                   24.06.             Emden
             Janssen, K. 95; V.d.Knesebeck,  . 96                                       
             Lengen, S. 96; Hummerich, N. 95

31,0       TV Eintracht Sehnde                                16.07.          Burgdorf
31,26      VfL Stade                                          25.05.             Stade
31,26      Post-SV Stadthagen I                               15.09.        Stadthagen
31,1       SV Nienhagen                                       28.04.          Burgdorf
31,1       TSV Brunkensen I                                   10.06.            Alfeld
31,1       LG Nordheide                                       16.07.          Hittfeld
31,2       TSV Eintracht Hittfeld                             16.07.          Hittfeld
31,4       LG Eichsfeld                                       28.05.         Dransfeld
31,4       TSV Wriedel                                        16.07.         Suderburg
31,68      LG SG Hattorf                                      16.09.          Osterode

31,6       MTV Wolfenbüttel                                   13.05.      Wolfenbüttel
31,6       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
31,6       LG Lüneburg Stadt und Land I                       08.07.          Lüneburg
31,7       TV Norden II                                       24.06.             Emden
31,99      TV Rütenbrock                                      22.09.            Meppen
32,03      LG Weserbergland                                   10.09.            Hameln
32,04      LAZ Celle                                          30.09.             Celle
31,8       MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
32,22      LG Oldenburg                                       06.05.       Delmenhorst
32,0       TSV Neustadt                                       28.04.          Burgdorf

32,0       LG Hannover                                        16.07.          Burgdorf
32,32      LG Osterode I                                      16.09.          Osterode
32,34      VfL Bückeburg                                      15.07.        Stadthagen
32,42      SV Sparta Werlte                                   08.07.         Papenburg
32,42      LG Osterode II                                     16.09.          Osterode
32,2       SV Frielingen                                      31.05.           Garbsen
32,47      VfL Oldenburg                                      01.07.   Stuhr-Moordeich
32,54      MTV Mellendorf                                     10.09.          Neustadt
32,3       LG Osnabrück                                       05.07.         Osnabrück
32,4       LG Lüneburg Stadt und Land II                      08.07.          Lüneburg

32,4       TSG Hatten-Sandkrug                                16.07.          Burgdorf
32,4       LG Fallingbostel                                   30.09.    Schneverdingen
32,65      SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      18.06.           Einbeck
32,5       TSV Burgdorf II                                    28.04.          Burgdorf
32,5       SV Munster                                         13.05.            Soltau
32,6       TSV Brunkensen II                                  10.06.            Alfeld
32,92      TV Germania Wiedelah                               13.07.            Goslar
33,03      TSG Bad Harzburg                                   13.07.            Goslar
32,8       TuS Bothfeld I                                     25.05.          Burgdorf
32,8       Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen

32,8       SG Misburg                                         31.05.           Garbsen
32,9       LG Edemissen/Peine II                              23.09.         Edemissen
33,17      Lehrter SV                                         17.06.            Lehrte
33,0       OTB Osnabrück                                      08.06.         Osnabrück
33,0       TV Norden III                                      13.06.         Moorhusen
33,30      LG Göttingen II                                    24.09.         Göttingen
33,33      TV Langen                                          24.09.            Langen
33,42      TSV Eintracht Bückeberge                           15.07.        Stadthagen
33,47      FSV Sarstedt                                       18.06.          Sarstedt
33,3       VfL Germania Leer                                  23.09.              Leer

33,55      LG Solling                                         18.06.           Einbeck
33,56      MTV Braunschweig                                   11.05.      Braunschweig
33,61      LG Nienburg                                        17.06.            Lehrte
33,6       TuS Bothfeld II                                    23.09.         Edemissen
33,89      TSV Gronau                                         14.05.          Sarstedt
33,92      TuS Alfstedt                                       20.05.         Selsingen
33,93      LG Göttingen III                                   16.09.         Göttingen
33,7       VfB Fallersleben                                   15.07.      Fallersleben
33,8       TSV Sibbesse                                       10.06.            Alfeld
34,16      TWG Nienstädt/Sülbeck                              15.09.        Stadthagen

34,19      SV Germania Helstorf                               10.09.          Neustadt
34,2       LG Wesermünde I                                    11.05.          Loxstedt
34,2       TSV Brunkensen III                                 10.06.            Alfeld
34,3       LG Wesermünde II                                   11.05.          Loxstedt
34,4       TSV Wehdel II                                      17.05.            Wehdel
34,68      SV Lengede                                         21.05.         Edemissen
34,71      TSV Immenrode                                      13.07.            Goslar
34,72      Delmenhorster TV                                   06.05.       Delmenhorst
34,72      LG Delmenhorst/Diepholz                            08.07.          Sulingen
34,74      Post-SV Stadthagen II                              19.07.        Stadthagen


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005: 10:19,89 TSV Wiepenkathen                      

10:24,2    LC Hansa Stuhr                                     12.09.             Stade
             Hehr, F. 96; Oehl, C. 95                                                   
             Krüger, F. 97
10:37,7    LAV Zeven I                                        19.05.        Suhlendorf
             Harder, B. 95; Will, M. 95                                                 
             Fricke, J. 96
10:39,7    SC Kirchweyhe und Westerweyhe I                    19.05.        Suhlendorf
             Ebeling, F. 96; Merkel, P. 95                                              
             Leibrandt, M. 95
10:40,35   LG Göttingen I                                     16.09.         Göttingen
             Küstner, L. 97; Lembke, J. 95                                              
             Haake, T. 95
10:44,4    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Weber, P. 95; Dittmann, M. 95                                              
             Danker, A. 95
11:05,78   MTV Goslar                                         13.07.            Goslar
             Bredeck, V. 95; Kersten, F. 96                                             
             Lenger, J. 95
11:05,8    TSV Eintracht Hittfeld                             19.05.        Suhlendorf
             Krebs, J. 95; Kunst, R. 95                                                 
             Narjes, S. 95
11:10,5    TuS Zetel                                          12.07.         Moorhusen
             Tiller, L. 97; Rothstegge, N. 96                                           
             Menzel, T. 97
11:13,3    SG Essen-Garthe-Molbergen I                        10.05.            Emstek
             Budde, R. 95; Werrelmann, T. 95                                            
             Neldner, L. 95
11:15,56   Post-SV Stadthagen I                               19.07.        Stadthagen
             Andressen, L. 95; Gyamerah, J. 95                                          
             Hagenberg, J. 96

11:21,4    SV Emden-Harsweg                                   29.04.              Leer
             Hummrich, N. 95; Stomberg, S. 95                                           
             Lengen, S. 96
11:28,0    LG Wilhelmshaven                                   12.07.         Moorhusen
             Otten, M. 97; Horn, C. 96                                                  
             Hörig, J. 96
11:31,45   LG Göttingen II                                    16.09.         Göttingen
             Fleckenstein, N. 96; Haake, M. 96                                          
             Scupin, S. 95
11:32,0    SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         29.04.              Leer
             Onken, O. 96; Sell, M. 96                                                  
             Raveling, D. 97
11:32,0    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
             Heinert, M. 96; Langbecker, L. 96                                          
             Frohbart, J. 95
11:32,3    LG Lüneburg Stadt und Land I                       19.05.        Suhlendorf
             Deimling, J. 96; Rektor, T. 96                                             
             Bürger, D. 97
11:32,8    VfL Stade                                          19.05.        Suhlendorf
             Ziegenhagen, D. 96; Zurek, O. 96                                           
             Uther, N. 96
11:35,16   VfL Bückeburg                                      19.07.        Stadthagen
             Schubert, L. 96; Schubert, L. 96                                           
             Marzinowski, F. 96
11:36,22   TV Sottrum I                                       01.05.       Gnarrenburg
             Tappe, L. 95; Kelm, J. 95                                                  
             Kapp, C. 96
11:36,9    TV Jahn Schneverdingen I                           22.09.    Schneverdingen
             Schröder, L. 95; Raßmann, R. 97                                            
             Russ, L. 96

11:38,20   LG Solling                                         07.05.             Uslar
11:39,5    LG Nienburg                                        31.05.           Garbsen
11:41,19   LG Göttingen III                                   16.09.         Göttingen
11:42,3    TSV Kirchdorf                                      31.05.           Garbsen
11:42,7    TV Norden                                          29.04.              Leer
11:43,94   TSV Wehdel                                         24.06.            Wehdel
11:43,9    Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
11:45,06   LG Hattorf-Wulften                                 16.09.         Göttingen
11:45,90   TV Germania Wiedelah                               13.07.            Goslar
11:46,5    TV Eintracht Sehnde I                              31.05.           Garbsen

11:47,4    TV Rütenbrock                                      22.09.            Meppen
11:48,60   FSV Sarstedt                                       22.09.        Hildesheim
11:55,7    TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
11:59,5    SG Misburg                                         31.05.           Garbsen
12:01,7    VfL Löningen                                       10.05.            Emstek
12:01,8    LG Weserbergland                                   17.09.       Bad Pyrmont
12:02,1    SG Essen-Garthe-Molbergen II                       10.05.            Emstek
12:02,96   TSV Eintracht Bückeberge                           19.07.        Stadthagen
12:04,33   TSV Eintracht Wolfshagen                           13.07.            Goslar
12:04,39   SG Rodenberg                                       19.07.        Stadthagen

12:04,8    SC Osterbrock                                      22.09.            Meppen
12:05,34   TWG Nienstädt/Sülbeck                              19.07.        Stadthagen
12:07,2    LG Grafschaft Bentheim I                           15.07.        Emlichheim
12:08,8    TuS Bothfeld                                       02.07.          Hannover
12:09,0    TuS Weener                                         29.04.              Leer
12:11,4    Lehrter SV                                         31.05.           Garbsen
12:15,3    TV Eintracht Sehnde II                             31.05.           Garbsen
12:16,1    SV Sparta Werlte                                   01.07.         Papenburg
12:16,61   MTV Brunonia Harlingerode                          13.07.            Goslar
12:16,6    LG Lüneburg Stadt und Land II                      16.06.          Bleckede

12:16,77   Post-SV Stadthagen II                              19.07.        Stadthagen
12:19,80   Eintracht Hildesheim I                             22.09.        Hildesheim
12:20,08   LG Wesermünde                                      24.06.            Wehdel
12:20,5    VfL Lingen I                                       04.10.            Lingen
12:21,2    LG Nordheide                                       16.06.          Bleckede
12:23,2    SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      18.07.   Bad Gandersheim
12:23,3    TSV Neustadt                                       02.07.          Hannover
12:24,6    LG Lüneburg Stadt und Land III                     16.06.          Bleckede
12:25,2    SC Kirchweyhe und Westerweyhe II                   19.05.        Suhlendorf
12:28,02   TuS Harsefeld                                      01.05.       Gnarrenburg

12:32,7    TuS Gildehaus I                                    15.07.        Emlichheim
12:34,22   LG Göttingen IV                                    16.09.         Göttingen
12:36,72   TV Sottrum II                                      01.05.       Gnarrenburg
12:39,2    TSV Wriedel                                        19.05.        Suhlendorf
12:39,8    VfL Lingen II                                      04.10.            Lingen
12:41,7    LG Edemissen/Peine I                               14.07.         Edemissen
12:44,75   MTV Moringen                                       07.05.             Uslar
12:45,0    LG Grafschaft Bentheim II                          15.07.        Emlichheim
12:53,81   TSG Bad Harzburg                                   13.07.            Goslar
12:54,8    MTV Adenbüttel                                     07.06.           Gifhorn

12:57,29   TuS Rotenburg                                      01.05.       Gnarrenburg
13:01,82   TV Langen                                          24.06.            Wehdel
13:04,15   TSV Sievern                                        24.06.            Wehdel
13:05,0    LG Lüneburg Stadt und Land IV                      16.06.          Bleckede
13:05,4    TSV Lelm II                                        29.06.      Königslutter
13:06,73   TuS Alfstedt                                       01.05.       Gnarrenburg
13:07,9    LG Lüneburg Stadt und Land V                       16.06.          Bleckede
13:10,83   LAV Zeven II                                       01.05.       Gnarrenburg
13:12,0    TV Jahn Schneverdingen II                          22.09.    Schneverdingen
13:13,2    SG Osterholzer LA I                                12.05.       Schwanewede

13:19,52   Eintracht Hildesheim II                            22.09.        Hildesheim
13:35,2    BV Garrel                                          10.05.            Emstek
13:41,0    LG Lüneburg Stadt und Land VI                      16.06.          Bleckede
13:43,04   MTV Braunschweig                                   05.07.      Braunschweig
13:44,6    SG Osterholzer LA II                               12.05.       Schwanewede
13:56,1    LG Edemissen/Peine II                              14.07.         Edemissen
13:59,6    TuS Gildehaus II                                   15.07.        Emlichheim
14:01,7    SG Osterholzer LA III                              12.05.       Schwanewede
14:12,3    TSV Wallenhorst                                    21.04.       Bersenbrück
14:17,4    SG Osterholzer LA IV                               12.05.       Schwanewede


Dreikampf            Bestleist. 2005: 5.199   LG Osnabrück                           
Mannschaft

 5.187     TSV Wiepenkathen I                                 26.06.      Wiepenkathen
             Beckmann, L. 95 -1.285; Krumbach, H. 96 -1.064                             
             Harasin, B. 95 -967; Abou Taam, S. 95 -957                                 
             Heinbockel, F. 95 -914
 5.125     LG Kreis Verden I                                  02.07.            Bremen
             Kohmüller, M. 95 -1.148; Walter, N. 96 -1.130                              
             Rumpf, T. 96 -1.052; Dombrowski, N. 95 -903                                
             Herzog, N. 96 -892
 5.092     TSV Wehdel                                         03.06.         Buxtehude
             Gilani, S. 96 -1.101; Huber, C. 95 -1.072                                  
             Bohmbach, L. 95 -1.029; Rönner, N. 96 -960                                 
             Laube, M. 95 -930
 5.063     LAZ Celle I                                        17.06.        Lachendorf
             Streese, T. 95 -1.072; Schrader, F. 95 -1.029                              
             Banning, L. 96 -1.000; Lahmann, S. 95 -997                                 
             Mulholland, R. 95 -965
 5.016     LG Nienburg                                        16.09.          Nienburg
             Lange, T. 96 -1.094; Küker, M. 95 -991                                     
             Hämke, M. 95 -989; Psykalla, C. 95 -973                                    
             Juretzko, N. 96 -969
 5.009     LG Edemissen/Peine                                 21.06.         Edemissen
             Bondzio, N. 95 -1.058; Grete, R. 95 -1.044                                 
             Hoffmann, L. 95 -1.039; Mokrys, B. 95 -970                                 
             Küster, M. 95 -898
 4.988     LG Osnabrück I                                     10.09.         Osnabrück
             Quante, J. 95 -1.124; Plemper, J. 95 -1.011                                
             Salland, S. 96 -974; Rahe, F. 95 -948                                      
             Mullunder, N. 96 -931
 4.944     TV Norden I                                        10.09.            Norden
             Wellmann, L. 95 -1.048; Eilers, M. 97 -1.037                               
             Bommer, H. 95 -961; Jenssen, B. 95 -953                                    
             Gerdes, D. 95 -945
 4.935     TSV Burgdorf I                                     22.09.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.129; Dittmann, M. 95 -974                                
             Damker, A. 95 -951; Weber, P. 95 -944                                      
             Usselmann, H. 95 -937
 4.925     TuS Harsefeld                                      18.06.         Harsefeld
             Bartels, K. 95 -1.185; Langbehn, K. 95 -1.083                              
             Bartels, R. 95 -1.024; Gabelt, J. 96 -838                                  
             Eutin, D. 96 -795

 4.889     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
             Morning, N. 95 -1.017; Breiter, J. 95 -1.013                               
             Hänschen, M. 95 -978; Mütel, M. 95 -950                                    
             Beckmann, D. 95 -931
 4.884     LG Eichsfeld I                                     09.07.        Ebergötzen
             Ziesing, T. 95 -1.047; Kurth, B. 96 -980                                   
             Tenchalla, J. 96 -972; Schöttler, D. 96 -948                               
             Degener, L. 96 -937
 4.851     SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      17.06.         Suderburg
             Ebeling, F. 96 -1.122; Meißner, M. 96 -969                                 
             Leibrandt, M. 95 -966; Wendt, M. 96 -904                                   
             Haberecht, J. 96 -890
 4.808     Eintracht Hildesheim                               16.07.          Sarstedt
             Bühler, L. 95 -1.203; Mahler, J. 95 -1.011                                 
             Kessler, K. 95 -1.008; von Solbe, P. 96 -819                               
             Wirries, R. 96 -767
 4.800     MTV Jahn Schladen                                  01.07.          Schladen
             Löhr, Y. 96 -1.096; Hoyer, L. 96 -1.005                                    
             Großheim, M. 96 -951; Frischmuth, P. 96 -911                               
             Vornkahl, T. 96 -837
 4.792     VfL Germania Leer I                                07.10.              Leer
             Harms, S. 95 -1.007; Schrock-Opitz, M. 96 -991                             
             Caby, V. 95 -965; Beening, T. 96 -928                                      
             Schweers, K. 95 -901
 4.781     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
             Bretz, J. 95 -1.078; Behmer, S. 95 -941                                    
             Fausten, J. 96 -937; Daume, M. 96 -922                                     
             Markowski, E. 95 -903
 4.773     MTV Soltau                                         05.05.       Drochtersen
             Wohne, T. 95 -1.021; Witthöft, P. 95 -979                                  
             Bargmann, M. 95 -958; Stöckmann, F. 96 -924                                
             Meins, M. 96 -891
 4.728     LG Fallingbostel I                                 15.07.           Munster
             Tschulik, T. 95 -1.009; Semmler, M. 95 -954                                
             Precht, M. 95 -934; Dell, S. 95 -927                                       
             Wachtmann, H. 95 -904
 4.725     LG SG Hattorf                                      17.09.      Braunschweig
             Gobel, J. 96 -1.049; Kirchhoff, N. 95 -980                                 
             Bischoff, T. 95 -927; Dubiel, M. 96 -921                                   
             Lier, C. 95 -848

 4.694     TSV Brunkensen                                     02.09.              Elze
 4.676     LG Lüneburg Stadt und Land I                       25.05.          Bleckede
 4.661     LG Osterode                                        23.05.          Osterode
 4.649     OTB Osnabrück                                      05.07.         Osnabrück
 4.648     VfL Stade                                          02.07.            Hammah
 4.634     LG Göttingen I                                     08.10.          Kalefeld
 4.611     TV Eintracht Sehnde                                10.06.            Ahlten
 4.603     TuS Alfstedt                                       01.05.       Gnarrenburg
 4.576     LG Nordheide                                       27.05.       Winsen/Luhe
 4.563     LG Kehdingen I                                     17.09.       Drochtersen

 4.528     Post-SV Stadthagen                                 15.09.        Stadthagen
 4.527     SV Nienhagen                                       17.06.        Lachendorf
 4.526     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
 4.501     TuS Bothfeld                                       09.06.          Hannover
 4.496     TuS Ofen                                           01.07.              Ofen
 4.437     SV Emden-Harsweg                                   12.05.     Wilhelmshaven
 4.416     LG Kreis Verden II                                 06.07.            Morsum
 4.410     VfL Löningen I                                     17.09.          Löningen
 4.398     MTV Vorsfelde                                      01.07.         Vorsfelde
 4.385     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln

 4.385     LG Osnabrück II                                    10.09.         Osnabrück
 4.356     TuS Wunstorf                                       06.05.          Wunstorf
 4.355     SV Munster                                         11.09.      Neuenkirchen
 4.353     TSV Kirchdorf                                      15.09.          Hannover
 4.343     VfL Germania Leer II                               07.10.              Leer
 4.324     TSV Wriedel                                        17.06.         Suderburg
 4.315     TV Norden II                                       10.09.            Norden
 4.309     LG Fallingbostel II                                22.09.          Walsrode
 4.300     TSV Burgdorf II                                    22.09.          Burgdorf
 4.298     TuS Jork                                           02.07.            Hammah

 4.291     TSV Wiepenkathen II                                26.06.      Wiepenkathen
 4.281     SC Osterbrock                                      14.07.            Meppen
 4.255     TSV Arminia Vöhrum                                 13.06.      Peine-Vöhrum
 4.254     LG Solling                                         02.06.             Uslar
 4.244     LG Hannover                                        12.05.     HA-Badenstedt
 4.243     LG Oldenburg                                       01.07.         Oldenburg
 4.226     LGG Ganderkesee I                                  16.06.       Ganderkesee
 4.201     SG Misburg                                         09.09.           Misburg
 4.188     SV Eintracht Hannover                              02.07.          Hannover
 4.170     TV Germania Wiedelah                               16.06.          Wiedelah

 4.130     LG Wesermünde                                      24.06.            Wehdel
 4.122     LG Lüneburg Stadt und Land II                      25.05.          Bleckede
 4.110     LG Grafschaft Bentheim                             22.09.         Neuenhaus
 4.103     VfB Fallersleben                                   15.07.      Fallersleben
 4.095     MTV Wolfenbüttel                                   13.05.      Wolfenbüttel
 4.089     LG Göttingen II                                    09.07.        Ebergötzen
 4.082     LG Eichsfeld II                                    09.07.        Ebergötzen
 4.077     TSV Wiepenkathen III                               26.06.      Wiepenkathen
 4.075     TuS Rotenburg                                      20.05.         Selsingen
 4.051     VfL Löningen II                                    17.09.          Löningen

 4.044     LG Delmenhorst/Diepholz                            02.07.            Bremen
 4.025     Lehrter SV                                         08.07.            Ahlten
 4.019     SV Germania Helmstedt                              16.05.         Helmstedt
 4.002     SG Osterholzer LA II                               16.09.        Ritterhude
 3.981     LAZ Celle II                                       17.06.        Lachendorf
 3.960     VfL Germania Leer III                              07.10.              Leer
 3.952     MTV Barum                                          04.07.             Barum
 3.949     TSV Lelm                                           01.07.      Königslutter
 3.941     TuS Altwarmbüchen                                  16.07.          Burgdorf
 3.938     Post-SV Buxtehude                                  22.06.         Buxtehude

 3.913     LG Osnabrück III                                   10.09.         Osnabrück
 3.912     TV Norden III                                      10.09.            Norden
 3.894     LG Kehdingen II                                    17.09.       Drochtersen
 3.884     VfL Bückeburg                                      16.06.        Stadthagen
 3.880     LG Fallingbostel III                               22.09.          Walsrode
 3.870     TSV Altenwalde                                     24.06.            Wehdel
 3.863     LGG Ganderkesee II                                 16.06.       Ganderkesee
 3.852     LG Lüneburg Stadt und Land III                     25.05.          Bleckede
 3.833     SV Ettenbüttel                                     18.06.         Wesendorf
 3.793     TWG Nienstädt/Sülbeck                              15.09.        Stadthagen


Vierkampf            Bestleist. 2005: 6.582   SV Nienhagen                           
Mannschaft

 6.647     TSV Wiepenkathen                                   16.07.      Wiepenkathen
             Beckmann, L. 95 -1.546; Bohmann, N. 95 -1.343                              
             Hagedorn, B. 95 -1.327; Krumbach, H. 96 -1.317                             
             Beitel, A. 95 -1.114
 6.441     TV Norden I                                        10.09.            Norden
             Wellmann, L. 95 -1.388; Jenssen, B. 95 -1.315                              
             Eilers, M. 97 -1.308; Gerdes, D. 95 -1.216                                 
             Peters, O. 95 -1.214
 6.418     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
             Morning, N. 95 -1.368; Breiter, J. 95 -1.296                               
             Hänschen, M. 95 -1.261; Mütel, M. 95 -1.256                                
             Beckmann, D. 95 -1.237
 6.390     TSV Wehdel I                                       17.05.            Wehdel
             Gilani, S. 96 -1.344; Bohmbach, L. 95 -1.329                               
             Huber, C. 95 -1.289; Laube, M. 95 -1.216                                   
             Rönner, N. 96 -1.212
 6.351     TuS Harsefeld                                      18.06.         Harsefeld
             Bartels, K. 95 -1.503; Langbehn, K. 95 -1.378                              
             Bartels, R. 95 -1.319; Gabelt, J. 96 -1.109                                
             Eutin, D. 96 -1.042
 6.238     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Streese, T. 95 -1.401; Schrader, F. 95 -1.312                              
             Banning, L. 96 -1.235; Mulholland, R. 95 -1.224                            
             Burneleit, F. 95 -1.066
 6.229     LG Edemissen/Peine                                 14.07.         Edemissen
             Hoffmann, L. 95 -1.318; Mokrys, B. 95 -1.297                               
             Grete, R. 95 -1.267; Steltenkamp, F. 95 -1.184                             
             Behrens, H. 96 -1.163
 6.209     VfL Stade                                          02.07.            Hammah
             Zurek, O. 96 -1.369; Theivagt, L. 95 -1.296                                
             Uther, N. 96 -1.270; Litteck, J. 96 -1.186                                 
             Ziegenhagen, D. 96 -1.088
 6.049     LG Fallingbostel                                   15.07.           Munster
             Tschulik, T. 95 -1.327; Semmler, M. 95 -1.249                              
             Wachtmann, H. 95 -1.222; Clausing, M. 95 -1.126                            
             Dell, S. 95 -1.125
 6.045     TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -1.316; Fiebelkorn, T. 95 -1.229                            
             Mengers, H. 95 -1.205; Weber, P. 95 -1.164                                 
             Sandte, T. 95 -1.131

 5.917     SV Nienhagen                                       17.06.        Lachendorf
             Heße, N. 95 -1.310; Gierke, J. 96 -1.273                                   
             Lenz, A. 95 -1.140; Blazek, M. 95 -1.112                                   
             Becker, S. 96 -1.082
 5.904     LG Nienburg                                        16.09.          Nienburg
             Lange, T. 96 -1.323; Küker, M. 95 -1.280                                   
             Hämke, M. 95 -1.156; Beermann, F. 95 -1.083                                
             Runge, K. 96 -1.062
 5.828     TV Norden II                                       10.09.            Norden
             Bracklo, N. 96 -1.194; Bommer, H. 95 -1.184                                
             Albers, J. 96 -1.160; Zander, M. 96 -1.158                                 
             Hellmers, B. 96 -1.132
 5.705     LG Lüneburg Stadt und Land I                       25.05.          Bleckede
             Lorenz, H. 95 -1.258; Franck, M. 95 -1.166                                 
             Koschel, M. 95 -1.117; Dressler, L. 96 -1.114                              
             Winkler, E. 95 -1.050
 5.577     OTB Osnabrück                                      15.09.         Osnabrück
             Rigden, J. 95 -1.242; Schick, C. 95 -1.210                                 
             Graen, B. 95 -1.157; Zagratzki, S. 96 -1.022                               
             Weinhuber, J. 97 -946
 5.564     TV Eintracht Sehnde                                16.07.          Burgdorf
             Weiß, T. 95 -1.351; Steinbeck, F. 95 -1.103                                
             Liesenberg, M. 95 -1.090; Grahn, L. 96 -1.039                              
             Warnecke, H. 96 -981
 5.483     LG Solling                                         02.06.             Uslar
             Landskron, N. 95 -1.290; Rohlfs, D. 95 -1.222                              
             Moewes, D. 96 -1.043; Rossel, J. 96 -1.015                                 
             Häusler, F. 96 -913
 5.188     LG Lüneburg Stadt und Land II                      25.05.          Bleckede
             Bette, J. 95 -1.047; Winkler, F. 95 -1.045                                 
             Spiller, G. 96 -1.033; Schreiber, R. 96 -1.032                             
             Strätz, P. 95 -1.031
 5.151     TSV Wehdel II                                      17.05.            Wehdel
             Grabow, O. 96 -1.137; Hansen, L. 96 -1.091                                 
             Kamp, A. 95 -1.023; Schmedes, A. 95 -1.018                                 
             Maaßen, R. 96 -882
 5.024     TV Norden III                                      10.09.            Norden
             Schipper, T. 95 -1.043; von Gösseln, T. 97 -1.007                          
             Kohake, M. 96 -1.004; Janßen, J. 96 -990                                   
             Dang, L. 96 -980

 4.927     TuS Altwarmbüchen                                  16.07.          Burgdorf
 4.877     SG Osterholzer LA II                               16.09.        Ritterhude
 4.735     LG Papenburg/Aschendorf                            18.07.         Papenburg


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 4.601   LG Edemissen/Peine                     

 4.551     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 4.400     SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
 4.340     TV Norden                                          22.09.         Moorhusen
 4.236     TSV Burgdorf I                                     28.04.          Burgdorf
 4.184     LG SG Hattorf                                      16.09.          Osterode
 4.167     MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
 4.097     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 4.005     Lehrter SV I                                       28.04.          Burgdorf
 3.946     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 3.945     LG Edemissen/Peine I                               23.09.         Edemissen

 3.875     LG Fallingbostel                                   30.09.    Schneverdingen
 3.806     TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
 3.718     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 3.698     LG Weserbergland                                   20.05.            Minden
 3.443     TV Langen                                          24.09.            Langen
 3.434     Garbsener SC I                                     23.09.           Garbsen
 3.408     SV Nienhagen                                       28.04.          Burgdorf
 3.358     TSV Burgdorf II                                    28.04.          Burgdorf
 3.333     LG Edemissen/Peine II                              23.09.         Edemissen
 3.092     LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich

 2.901     Garbsener SC II                                    23.09.           Garbsen
 2.452     Lehrter SV II                                      28.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 3.014   Post-SV Stadthagen                     

 2.833     MTV Soltau                                         30.09.    Schneverdingen
 2.820     Post-SV Stadthagen                                 23.09.        Stadthagen
 2.655     VfL Germania Leer                                  23.09.              Leer
 2.574     TSV Neustadt                                       28.04.          Burgdorf
 2.421     LG Solling                                         23.06.             Uslar
 2.408     LG Göttingen I                                     24.09.         Göttingen
 2.207     LG Göttingen II                                    24.09.         Göttingen
 2.204     LGG Ganderkesee                                    22.09.       Delmenhorst
 2.106     VfL Lingen                                         30.05.            Lingen
 2.026     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2005: 31,61  LG Eichsfeld                            

32,1       TV Norden I                                        24.06.             Emden
             Eilers, M. 97; Lühring, T. 97                                              
             Nauermann, L. 97; von Gössel, T. 97
33,62      LG Solling                                         18.06.           Einbeck
             Kalfa, A. 97; Maste, S. 97                                                 
             Kalfa, P. 97; Sobotta, T. 97
33,65      LAV Zeven I                                        16.09.             Zeven
             Allers, L. 97; Feigl, M. 97                                                
             Holsten, N. 98; Silies, B. 97
33,5       TuS Gildehaus                                      15.07.        Emlichheim
             Garritzen, C. 97; Füser, S. 97                                             
             Wewel, L. 97; Specht, F. 98
33,78      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         30.09.         Oldenburg
             Arbeit, J. 98; Davids, J. 98                                               
             Raveling, D. 97; Meyer, H. 97
33,83      MTV Brunonia Harlingerode                          13.07.            Goslar
             Neumann, B. 97; Ostermeyer, K. 97                                          
             Lehmann, D. 97; Selig, N. 97
33,6       LG Lüneburg Stadt und Land I                       08.07.          Lüneburg
             Neubecker, B. 97; Kruse, J. 98                                             
             Uschinski, C. 98; Uschinski, P. 98
33,8       Eintracht Hildesheim                               10.06.            Alfeld
             Meyer, M. 97; Lichnowski, J. 97                                            
             Ingelmann, N. 97; Stukenberg, L. 97
33,8       TSV Eintracht Hittfeld                             16.07.          Hittfeld
             Rumpelt, J. 97; Tomczak, N. 98                                             
             Bednarek, J. 97; Grimm, V. 98
34,07      TSV Wiepenkathen                                   16.09.             Zeven
             Baak, J. 97; Seir, L. 98                                                   
             Barucha, B. 97; Bohmann, H. 98

34,13      VfL Stade                                          03.06.         Buxtehude
             Kragge, J. 98; Wermers, M. 97                                              
             Beckmann, F. 98; Hammann, N. 97
34,1       LG Lüneburg Stadt und Land                         16.07.          Hittfeld
             Uschinski, P. 98; Uschinski, C. 98                                         
             Bürger, D. 97; Kruse, J. 98
34,62      TSV Burgdorf                                       10.09.          Neustadt
             Sandte, S. 97; Hense, A. 97                                                
             Lindemann, O. 97; Lührmann, C. 98
34,67      SV Union Meppen                                    22.09.            Meppen
             Kerperien, S. 99; Menke, M. 98                                             
             Hagemann, M. 98; Schmitt, M. 97
34,5       MTV Wolfenbüttel                                   13.05.      Wolfenbüttel
             Bothe, M. 98; Büttner, J. 97                                               
             Langelotz, L. 97; Possekel, J. 97
34,5       TSV Wehdel                                         15.07.        Otterndorf
             Wasnin, S. 97; Hansen, J. 98                                               
             Grabow, N. 98; Bürgerhoff, K. 97
34,78      TSG Bad Harzburg                                   13.07.            Goslar
             Ehlers, A. 98; Bönig, L. 98                                                
             Andrae, J. 97; Metz, B. 97
34,6       LG Nordheide I                                     16.07.          Hittfeld
             Riege, C. 97; Saß, J. 97                                                   
             Puls, F. 98; Vogl, C. 97
34,88      SV Nienhagen I                                     20.05.             Celle
             Wickinger, M. 98; Timmermann, P. 97                                        
             Bauer, J. 97; Blazek, M. 97
35,20      LG Eichsfeld I                                     16.09.         Göttingen
             Schwentner, D. 97; Schwentner, M. 98                                       
             Keil, J. 98; Wolfram, L. 98

35,0       VfL Lingen I                                       04.10.            Lingen
35,42      OSC Damme                                          30.09.         Oldenburg
35,2       LSV Road Runner Elze                               10.06.            Alfeld
35,60      TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
35,62      LG Greene/Naensen                                  18.06.           Einbeck
35,66      SG Osterholzer LA I                                24.06.            Bremen
35,70      TSV Immenrode                                      13.07.            Goslar
35,74      TV Ehlershausen                                    17.06.            Lehrte
35,5       TV Jahn Schneverdingen I                           22.09.    Schneverdingen
35,86      LG Kreis Verden                                    06.05.       Delmenhorst

36,01      LG Celle-Land                                      20.05.             Celle
35,8       LG Grafschaft Bentheim                             15.07.        Emlichheim
36,05      LG Weserbergland I                                 10.09.            Hameln
36,06      TSV Kirchdorf                                      17.06.            Lehrte
36,08      SG Diepholz                                        08.07.          Sulingen
36,08      Post-SV Stadthagen                                 15.09.        Stadthagen
36,17      Garbsener SC                                       17.06.            Lehrte
36,0       LG Lüneburg Stadt und Land II                      01.05.          Bleckede
36,0       LG Göttingen                                       28.05.         Dransfeld
36,43      TVC Wahrenholz                                     18.06.         Wesendorf

36,44      MTV Braunschweig                                   11.05.      Braunschweig
36,2       TV Norden II                                       13.06.         Moorhusen
36,48      SV Sparta Werlte                                   08.07.         Papenburg
36,3       TSV Brunkensen                                     10.06.            Alfeld
36,4       TSV Gronau                                         10.06.            Alfeld
36,82      MTV Bockenem                                       18.06.          Sarstedt
37,00      LG Eichsfeld II                                    16.09.         Göttingen
36,8       TSV Wrestedt/Stederdorf                            16.07.         Suderburg
37,10      LG Weserbergland II                                10.09.            Hameln
36,9       VfB Fallersleben I                                 15.07.      Fallersleben

37,23      LG Osterode                                        13.05.          Osterode
37,23      Lehrter SV                                         17.06.            Lehrte
37,31      TSC Eisdorf                                        13.05.          Osterode
37,1       TV Norden III                                      13.06.         Moorhusen
37,38      LG Papenburg/Aschendorf I                          08.07.         Papenburg
37,42      TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
37,2       VfL Lingen II                                      04.10.            Lingen
37,6       LG Wesermünde                                      11.05.          Loxstedt
37,7       TV Eintracht Sehnde                                13.05.            Sehnde
38,14      TuS Wunstorf                                       06.05.          Wunstorf

37,9       VfB Fallersleben II                                15.07.      Fallersleben
38,0       LG Nordheide II                                    16.07.          Hittfeld
38,31      SV Wacker Osterwald                                17.06.            Lehrte
38,1       SV Sporting Lüchow                                 15.07.            Lüchow
38,1       TuS Frisia Goldenstedt                             07.10.       Goldenstedt
38,2       OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
38,4       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
38,68      TuS Niedernwöhren                                  15.09.        Stadthagen
38,72      LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück
38,6       LGG Ganderkesee I                                  16.06.       Ganderkesee

38,6       IGAS Wendland I                                    15.07.            Lüchow
39,07      TSV Neustadt I                                     06.05.          Wunstorf
39,11      LAZ Celle                                          30.09.             Celle
39,21      TSV Asendorf                                       08.07.          Sulingen
39,0       VfL Löningen                                       07.05.            Werlte
39,0       LG Kreis Nord Stade                                12.09.             Stade
39,26      VfL Wolfsburg                                      21.05.         Wolfsburg
39,4       IGAS Wendland II                                   15.07.            Lüchow
39,68      LGG Ganderkesee II                                 06.05.       Delmenhorst
39,5       TV Jahn Schneverdingen II                          22.09.    Schneverdingen

39,86      LG Weserbergland III                               10.09.            Hameln
39,99      LG Papenburg/Aschendorf II                         08.07.         Papenburg
40,31      TSV Neustadt II                                    17.06.            Lehrte
40,3       SG Osterholzer LA II                               12.05.       Schwanewede
40,9       LG Papenburg/Aschendorf III                        07.05.            Werlte
41,60      SV Nienhagen II                                    20.05.             Celle
41,92      LG Braunschweig                                    11.05.      Braunschweig
41,9       LG Lüneburg Stadt und Land III                     01.05.          Bleckede
42,0       DSC Dransfeld                                      28.05.         Dransfeld
42,69      LAV Zeven II                                       16.09.             Zeven


Dreikampf            Bestleist. 2005: 4.344   LG Nienburg                            
Mannschaft

 4.367     TSV Wehdel                                         30.08.            Wehdel
             Grabow, N. 98 -1.011; Wichern, T. 97 -913                                  
             Wasnin, S. 97 -911; Bürgerhoff, K. 97 -856                                 
             Uecker, J. 99 -676
 4.291     VfL Germania Leer I                                07.10.              Leer
             Smit, P. 97 -1.079; Kröse, G. 97 -841                                      
             Kromminga, J. 97 -822; Hamel, Y. 97 -778                                   
             Pals, T. 97 -771
 4.274     LG Nienburg I                                      07.10.          Rodewald
             Bandemer, J. 97 -921; Krause, M. 97 -887                                   
             Haido, A. 97 -829; Wehrhoff, E. 97 -820                                    
             Karpe, J. 97 -817
 4.091     SV Nienhagen                                       17.06.        Lachendorf
             Weber, J. 97 -1.055; Tschentscher, L. 97 -820                              
             Timmermann, P. 97 -785; Blazek, M. 97 -740                                 
             Finke, J. 99 -691
 4.026     TV Norden I                                        13.06.         Moorhusen
             Eilers, M. 97 -1.027; Lühring, T. 97 -795                                  
             Janssen, H. 98 -761; von Gössel, T. 97 -742                                
             Stein, W. 97 -701
 3.962     TSV Wiepenkathen                                   26.06.      Wiepenkathen
             Barucha, B. 97 -876; Lemcke, D. 97 -840                                    
             Gerken, L. 97 -762; Barth, J. 97 -748                                      
             Karayel, F. 97 -736
 3.921     LAV Zeven                                          16.09.             Zeven
             Allers, L. 97 -862; Somberg, R. 97 -831                                    
             Feigl, M. 97 -777; Silies, B. 97 -760                                      
             Rathje, J. 97 -691
 3.903     LG Kreis Verden I                                  06.07.            Morsum
             von Salzen, J. 97 -870; Wolters, J. 97 -850                                
             Grube, C. 98 -730; Döling, M. 97 -729                                      
             Beuße, E. 98 -724
 3.882     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
             Gerken, R. 97 -865; Tröger, N. 97 -796                                     
             Pydde, T. 97 -762; Ponty, H. 97 -747                                       
             Pieper, L. 99 -712
 3.793     LG Osnabrück                                       10.09.         Osnabrück
             Küpper, E. 97 -880; Rieck, J. 97 -776                                      
             Küpper, J. 97 -746; Bredemann, B. 97 -697                                  
             Rüterbories, J. 97 -694

 3.784     Eintracht Hildesheim                               10.06.            Alfeld
             Stukenborg, L. 97 -937; Ingelmann, N. 97 -784                              
             Meyer, M. 97 -714; Lichnowski, J. 97 -705                                  
             Blumtritt, M. 98 -644
 3.755     VfL Löningen                                       17.09.          Löningen
             Otten, P. 97 -885; Otten, P. 97 -845                                       
             Schrandt, A. 97 -701; Schrandt, D. 97 -694                                 
             Schnelten, J. 97 -630
 3.750     VfB Fallersleben                                   15.07.      Fallersleben
             Grolla, J. 97 -899; Gutsmann, T. 97 -773                                   
             Tietge, M. 97 -746; Abraham, R. 98 -718                                    
             Otto, L. 00 -614
 3.716     LG Kehdingen I                                     17.09.       Drochtersen
             Wolfkühler, L. 97 -811; Tiedemann, M. 97 -795                              
             Meyer, L. 97 -716; Moje, J. 98 -715                                        
             Hammermeister, J. 98 -679
 3.700     LG Nienburg II                                     07.10.          Rodewald
             Gamarra, J. 97 -777; Grünhage, M. 97 -766                                  
             Halle, C. 97 -743; Grünhage, L. 97 -726                                    
             Wieker, G. 98 -688
 3.699     SV Germania Helmstedt                              04.07.         Helmstedt
             Schöbel, F. 97 -838; Bärthel, N. 97 -765                                   
             Reichert, J. 97 -741; Possemeyer, M. 97 -737                               
             Schütte, T. 97 -618
 3.619     IGAS Wendland                                      15.07.            Lüchow
             Willmann, T. 98 -849; Weich, F. 98 -728                                    
             Penno, J. 98 -725; Edler, P. 97 -702                                       
             Drengemann, L. 98 -615
 3.613     LG Eichsfeld                                       01.10.        Bilshausen
             Schenck, T. 98 -774; Wolfram, L. 98 -729                                   
             Jünemann, T. 98 -720; Thomas, J. 97 -718                                   
             Lutat, C. 98 -672
 3.602     VfL Stade                                          03.06.         Buxtehude
             Beckmann, F. 98 -806; Wermers, M. 97 -777                                  
             Hammann, N. 97 -734; Meier, L. 97 -689                                     
             Hoops, F. 97 -596
 3.578     MTV Soltau                                         10.07.           Munster
             Reese, C. 97 -775; Heinrich, T. 97 -775                                    
             von der Wroge, M. 98 -709; Labjuhn, C. 98 -688                             
             Keyßner, L. 98 -631

 3.572     LG Fallingbostel                                   22.09.          Walsrode
 3.559     LG Osterode                                        23.05.          Osterode
 3.558     TSV Lelm                                           01.07.      Königslutter
 3.543     TV Scheessel                                       16.09.             Zeven
 3.532     LG Solling                                         02.06.             Uslar
 3.528     TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
 3.512     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.05.          Bleckede
 3.512     LG Nordheide                                       27.05.       Winsen/Luhe
 3.509     LAZ Celle                                          30.09.             Celle
 3.499     SV Arnum                                           03.10.          Hannover

 3.490     SV Sparta Werlte                                   30.09.            Werlte
 3.479     LG Celle-Land                                      17.06.        Lachendorf
 3.471     OTB Osnabrück                                      05.07.         Osnabrück
 3.470     MTV Wolfenbüttel                                   13.05.      Wolfenbüttel
 3.461     TSV Anderten                                       12.05.     HA-Badenstedt
 3.461     LG Grafschaft Bentheim                             22.09.         Neuenhaus
 3.442     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
 3.430     VfL Lingen                                         20.09.            Lingen
 3.424     TV Ehlershausen                                    13.05.            Sehnde
 3.424     SV Wacker Osterwald                                03.10.           Garbsen

 3.385     LG Greene/Naensen                                  22.04.            Greene
 3.376     TuS Harsefeld                                      18.06.         Harsefeld
 3.355     SV Eintracht Hannover                              02.07.          Hannover
 3.346     TVC Wahrenholz                                     16.09.         Wolfsburg
 3.345     TSG Ahlten                                         08.07.            Ahlten
 3.343     Stedinger TV                                       16.07.             Berne
 3.336     VfL Wolfsburg                                      25.06.         Wolfsburg
 3.335     TK Jahn Sarstedt                                   14.05.          Sarstedt
 3.335     TV Jahn Schneverdingen                             11.09.      Neuenkirchen
 3.329     LG Hannover                                        12.05.     HA-Badenstedt

 3.309     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
 3.298     LG Papenburg/Aschendorf                            18.07.         Papenburg
 3.295     MTV Braunschweig                                   01.07.         Vorsfelde
 3.294     MTV Vorsfelde                                      16.09.         Wolfsburg
 3.278     LGG Ganderkesee I                                  16.06.       Ganderkesee
 3.275     LG Oldenburg                                       01.07.         Oldenburg
 3.273     LG Munster                                         11.09.      Neuenkirchen
 3.253     VfL Germania Leer II                               07.10.              Leer
 3.237     MTV Salzgitter                                     19.06.        Salzgitter
 3.228     LG Kreis Nord Stade                                10.10.         Oldendorf

 3.219     SG Osterholzer LA II                               16.09.        Ritterhude
 3.201     LSV Road Runner Elze                               02.09.              Elze
 3.186     TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
 3.181     TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
 3.158     Garbsener SC                                       16.07.          Burgdorf
 3.148     TV Hude                                            06.09.              Hude
 3.139     Post-SV Buxtehude                                  22.06.         Buxtehude
 3.138     TuS Gildehaus                                      03.09.         Gildehaus
 3.134     TSV Hagenburg                                      16.06.        Stadthagen
 3.120     Velpker SV                                         19.09.            Velpke

 3.113     TV Norden II                                       13.06.         Moorhusen
 3.104     TSV Ebergötzen                                     09.07.        Ebergötzen
 3.094     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         29.04.              Leer
 3.077     SV Alfeld                                          10.06.            Alfeld
 3.070     LG Kreis Verden II                                 06.07.            Morsum
 3.068     TSV Kirchdorf                                      17.06.            Lehrte
 3.066     LC Hansa Stuhr                                     02.07.            Bremen
 3.051     LG Kehdingen II                                    17.09.       Drochtersen
 3.045     TSV Eintracht Hittfeld                             27.05.       Winsen/Luhe
 3.029     TuS Ofen                                           01.07.              Ofen

 3.023     TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
 3.021     Heidmühler FC                                      12.05.     Wilhelmshaven
 3.016     LG Wesermünde                                      11.05.          Loxstedt
 3.016     TSV Gronau                                         10.06.            Alfeld
 3.015     SV Sporting Lüchow                                 15.07.            Lüchow
 2.997     LG Kreis Verden III                                18.07.            Verden
 2.994     TV Eintracht Sehnde                                13.05.            Sehnde
 2.983     MTV 49 Holzminden                                  30.09.        Holzminden
 2.982     LGG Ganderkesee II                                 16.06.       Ganderkesee
 2.950     TuS Wettbergen                                     17.09.          Hannover



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,27  Maaß, Julia 90 MTV Jahn Schladen        

12,78       Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       01.07.     Schneverdingen
12,6        Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           23.04.       Wiepenkathen
12,6        Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        17.06.          Nordenham
12,89       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven
12,92       Nögel, Judith          91 TuS Haren              01.07.     Schneverdingen
12,94       Lambers, Karen         91 LG Grafschaft Bentheim 16.07.             Bremen
12,94       Bindzus, Jana          91 TV Langen              09.09.        Winsen/Luhe
12,7        Klick, Luise           91 LG Nordheide           23.05.         Meckelfeld
12,96       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              24.06.              Celle
12,99       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       08.07.              Zeven


300 m Lauf           Bestleist. 2005: 39,98  Spelmeyer, Ruth 90 VfL Oldenburg        

41,79       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 02.09.             Lübeck
42,65       Behrends, Ann-Katrin   91 LG Emstal Dörpen       06.05.          Papenburg
42,86       Nögel, Judith          91 TuS Haren              02.07.     Schneverdingen
43,09       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       25.06.           Wunstorf
43,09       Klick, Luise           91 LG Nordheide           02.07.     Schneverdingen
43,37       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           12.07.         Hildesheim
43,39       Schwertfeger, Julia    91 LG Hannover            12.07.         Hildesheim
43,49       Niemeyer, Louisa       91 LG Hannover            12.07.         Hildesheim
43,68       Blütling, Carina       91 TSV Kirchlinteln       02.07.     Schneverdingen
43,95       Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           02.07.     Schneverdingen


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:12,18 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 2:22,05    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.        Delmenhorst
 2:25,40    Behrends, Ann-Katrin   91 LG Emstal Dörpen       14.05.        Delmenhorst
 2:26,25    Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          24.06.              Celle
 2:26,79    Stezka, Rieke          91 Heidmühler FC          01.07.     Schneverdingen
 2:27,06    Stakemann, Josefine    91 LG Hannover            10.05.           Hannover
 2:29,14    Hemme, Friederike      91 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.05.        Delmenhorst
 2:29,59    Meyer, Dana            91 LG Nordheide           04.06.              Zeven
 2:30,20    Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           10.09.        Winsen/Luhe
 2:30,40    Henniges, Mareike      91 SV Eintracht Einbeck   28.06.             Greene
 2:30,54    Stahmeyer, Elina       91 LG Hannover            11.06.    Stuhr-Moordeich


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:16,07 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 6:48,84    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  02.07.     Schneverdingen
 7:28,3     Hensen, Cornelia       91 LG Papenburg/Aschendorf22.04.           Nordhorn
 7:30,48    Bechtold, Judith       91 MTV 48 Hildesheim      14.05.           Sarstedt
 7:32,53    Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           14.05.           Sarstedt
 7:33,6     Lampen, Lena           91 TuS Haren              22.04.           Nordhorn
 7:35,47    Brügmann, Sophie       91 VfL Stade              08.07.              Zeven
 7:37,84    Ziesemer, Johanna      91 VfL Stade              08.07.              Zeven
 7:38,6     Säwert, Katja          91 LG Hannover            05.10.            Garbsen
 7:38,91    Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum     24.06.          Wolfsburg
 7:41,84    Geck, Lotte            91 LG Hannover            08.07.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:33,29 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

11:01,49    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        23.04.           Neustadt
11:04,76    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       23.04.           Neustadt
11:29,1     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           13.10.          Helmstedt
12:05,21    Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           23.04.           Neustadt
12:07,80    Dette, Daniela         91 TSV Bemerode           23.04.           Neustadt
12:17,5     Warner, Isabelle       92 MTV Tostedt            30.08.        Winsen/Luhe
12:17,81    Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           23.04.           Neustadt
12:19,58    Spieß, Kathy           91 MTSV Aerzen            24.06.              Celle
12:31,32    Meßelken, Isabelle     91 TSV Bemerode           23.04.           Neustadt
13:06,33    Drechsler, Jessica     91 FSV Sarstedt           23.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   17:14  Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

  20:54     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           14.07.          Lemwerder
  20:55     Lampen, Lena           91 TuS Haren              02.05.             Lingen
  22:04     Brügmann, Sophie       91 VfL Stade              08.10.          Osterholz
  22:53     Wiebe, Birte           91 LG Lüneburg Stadt-Land 01.04.            Wustrow
  23:48     Otten, Nadine          91 BV Garrel              16.09.             Garrel
  26:24     Westerhoff, Sarah      91 BV Garrel              28.10.           Löningen
  27:28     Bakker, Anne           91 TV Norden              22.04.             Norden
  27:59     Hanekamp, Kristina     91 SV Sigiltra Sögel      03.10.               Ofen
  28:04     Eichinger, Kathrin     91 SV Lemwerder           14.07.          Lemwerder
  33:53     Frings, Pia            91 LG Hannover            06.10.           Hannover


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 11,80  Raukuc, Anna 90 LAC Emden/Aurich          

12,01       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           08.07.              Zeven
12,09       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 23.09.            Hamburg
12,10       Miethke, Lina          91 LG Hannover            08.07.              Zeven
11,9        Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              22.06.        Norderstedt
12,0        Schwertfeger, Julia    91 LG Hannover            25.05.           Burgdorf
12,27       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      08.07.              Zeven
12,28       Bindzus, Jana          91 TV Langen              02.07.     Schneverdingen
12,40       Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           24.09.              Celle
12,48       Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       23.09.            Hamburg
12,54       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        27.08.           Hannover


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 43,70  Raukuc, Anna 90 LAC Emden/Aurich         

45,81       Bindzus, Jana          91 TV Langen              01.07.     Schneverdingen
46,78       Niemeyer, Louisa       91 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen
46,94       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 06.09.          Nienhagen
47,8        Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           25.08.          Edemissen
48,52       Blütling, Carina       91 TSV Kirchlinteln       01.07.     Schneverdingen
49,04       Nattke, Anna           91 Vareler TB             14.05.        Delmenhorst
49,13       Kahler, Daniela        91 SV Friedrichsfehn      01.07.     Schneverdingen
50,06       Hensen, Cornelia       91 LG Papenburg/Aschendorf14.05.        Delmenhorst
50,14       Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       20.08.            Rostock
50,2        Schwertfeger, Julia    91 LG Hannover            25.08.          Edemissen


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,70  Kortenbrock, Marina 90 SG Essen-Garthe-Mo

 1,66       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           01.07.     Schneverdingen
 1,66       Stahmeyer, Elina       91 LG Hannover            01.07.     Schneverdingen
 1,65       Schlierkamp, Sarah     91 TSV Bremervörde        19.07.             Wehdel
 1,60       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           14.06.          Nienhagen
 1,60       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim   01.07.     Schneverdingen
 1,60       Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 01.07.     Schneverdingen
 1,60       Bindzus, Jana          91 TV Langen              08.07.              Zeven
 1,60       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            08.07.              Zeven
 1,56       Nögel, Judith          91 TuS Haren              29.04.          Osnabrück
 1,56       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        17.06.          Nordenham


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,40  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt        
                              2,40  Blume, Greta 90 MTV 49 Holzminden                
                              2,40  Rabenalt, Anna 90 MTV 49 Holzminden              

 3,66       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 3,35       Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       05.09.         Holzminden
 1,80       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       02.07.     Schneverdingen


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,52  Santourian, Lia 90 LG Hannover           

 5,60       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           02.09.             Lübeck
 5,53       Bindzus, Jana          91 TV Langen              27.05.             Langen
 5,49       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.          Salzwedel
 5,47       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           25.07.               Thum
 5,42       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       19.08.            Rostock
 5,32       Nögel, Judith          91 TuS Haren              10.06.             Dörpen
 5,30       Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              07.10.              Eutin
 5,28       Jäger, Astrid          91 Post-SV Stadthagen     13.08.              Lemgo
 5,25       Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
 5,24       Miethke, Lina          91 LG Hannover            08.07.              Zeven


Dreisprung           Bestleist. 2005: 10,99  Zaage, Camilla 90 LG Wilhelmshaven      

11,01       Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 07.09.          Osnabrück
10,92       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried25.06.              Celle
10,52       Töpperwien, Gina       91 LG Osterode            29.09.           Osterode
10,44       Nögel, Judith          91 TuS Haren              29.09.          Papenburg
10,39       Witte, Karina          92 TV Norden              29.09.          Papenburg
10,29       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              11.06.     Schneverdingen
10,26       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
10,25       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         17.05.         Marienhafe
10,25       Hornschuh, Ann-Kathrin 91 TSV Wehdel             11.06.     Schneverdingen
10,15       Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried25.06.              Celle


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 14,12  Berends, Lina 90 LG Grafschaft Bentheim      

11,31       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      25.06.           Wunstorf
11,30       Stahmeyer, Elina       91 LG Hannover            10.06.    Stuhr-Moordeich
11,15       Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried14.07.          Salzwedel
11,15       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
11,02       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       16.09.           Wunstorf
11,00       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        02.07.     Schneverdingen
10,86       Bindzus, Jana          91 TV Langen              31.05.           Cuxhaven
10,61       Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
10,61       Stäblein, Marlena      91 LG Osterode            02.07.     Schneverdingen
10,45       Stehmann, Berenike     91 VfL Stade              09.09.        Winsen/Luhe


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 36,36  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt            

29,47       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder       01.07.     Schneverdingen
29,24       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       30.09.              Celle
28,93       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      08.07.              Zeven
28,86       Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              24.09.              Celle
28,00       Stäblein, Marlena      91 LG Osterode            29.09.           Osterode
27,92       Töpperwien, Gina       91 LG Osterode            16.09.           Osterode
26,32       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             05.08.            Munster
26,31       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           01.07.     Schneverdingen
25,22       Vogel, Vanessa         91 SV Union Salzgitter    06.09.         Salzgitter
25,10       Malcherek, Anke        91 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 58,01  Nannen, Mareike 90 SV Holtland               

48,72       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           09.09.         Salzgitter
33,35       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             01.10.            Munster
28,02       Schepper, Anika        91 SV Munster             23.04.            Munster
26,70       Vogel, Vanessa         91 SV Union Salzgitter    01.10.            Munster
21,54       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
20,14       Till, Sarah            91 TSV Helmstedt          15.07.         Schöningen
19,63       Heyken, Mareke         91 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
18,30       Till, Jessica          91 TSV Helmstedt          15.07.         Schöningen
16,88       Harmel, Maria          91 SV Union Salzgitter    12.07.         Salzgitter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 37,57  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt            

38,84       Stahmeyer, Elina       91 LG Hannover            06.05.          Nienhagen
37,10       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  17.09.           Sarstedt
35,21       Bindzus, Jana          91 TV Langen              07.06.             Langen
34,33       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             23.09.            Hamburg
32,37       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           25.06.           Hittfeld
30,62       Schlierkamp, Sarah     91 TSV Bremervörde        11.06.     Schneverdingen
30,24       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      05.06.     Bad Oeynhausen
30,06       Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
29,69       Volbers, Jana-Mareike  91 TSV Gnarrenburg        14.05.           Cuxhaven
29,59       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       08.10.           Kalefeld


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 61,00  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt       

54,00       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  28.05.           Burgdorf
51,00       Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       08.10.           Kalefeld
50,00       Bußmann, Charlotte     91 LG Osnabrück           11.10.          Osnabrück
47,50       Pohl, Isabell          91 TuS Blau-Weiß Lohne    22.04.              Lohne
47,00       Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       01.05.        Gnarrenburg
47,00       Patragst, Julia        91 SV Germania Helmstedt  16.05.          Helmstedt
46,50       Schlierkamp, Sarah     91 TSV Bremervörde        05.07.              Stade
45,00       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven
44,00       Bakker, Anne           91 TV Norden              05.07.              Stade
44,00       Fries, Amelie          91 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.638   Weber, Elena 90 MTV Jahn Schladen      

 1.604      Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       01.05.        Gnarrenburg
             12,99-4,73-47,00
 1.604      Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       08.10.           Kalefeld
             13,53-4,90-51,00
 1.586      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
             13,0-5,03-43,00
 1.506      Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           01.10.         Bilshausen
             13,1-5,16-32,00
 1.490      Schlierkamp, Sarah     91 TSV Bremervörde        01.05.        Gnarrenburg
             14,05-4,68-44,00
 1.488      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
             13,0-4,51-37,50
 1.485      Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
             13,2-4,40-41,00
 1.484      Patragst, Julia        91 SV Germania Helmstedt  16.05.          Helmstedt
             13,1-3,95-47,00
 1.468      Fries, Amelie          91 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
             13,85-4,35-44,00
 1.461      Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          15.07.       Fallersleben
             13,4-4,83-34,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.145   Raukuc, Anna 90 LAC Emden/Aurich       

 2.191      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           09.09.        Winsen/Luhe
             12,87-5,24-1,60-10,15
 2.178      Bindzus, Jana          91 TV Langen              31.05.           Cuxhaven
             12,7-5,14-1,56-10,86
 2.094      Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 24.06.           Nordhorn
             13,70-5,16-1,56-10,34
 2.089      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        17.09.          Schortens
             12,8-4,52-1,56-10,54
 2.080      Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       16.07.       Wiepenkathen
             12,7-5,16-1,48-9,53
 2.028      Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 17.09.           Lüneburg
             13,15-4,86-1,48-9,51
 2.021      Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           16.07.             Bremen
             13,39-5,11-1,51-8,77
 2.016      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              16.07.             Bremen
             12,98-4,85-1,48-8,89
 2.011      Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
             13,44-4,88-1,56-8,51
 2.005      Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              09.09.        Winsen/Luhe
             13,27-4,93-1,44-9,61


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 3.807   Raukuc, Anna 90 LAC Emden/Aurich       

 3.780      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             12,36-1,60-10,15-12,87                                            09.09/10.09.
             5,24-30,86-2:30,20                                       
 3.756      Bindzus, Jana          91 TV Langen                                   Zeven
             12,37-1,60-9,66-13,01                                             08.07/09.07.
             5,17-33,62-2:31,71                                        
 3.653      Stahmeyer, Elina       91 LG Hannover                              Hannover
             12,75-1,64-10,58-13,84                                            27.07/28.07.
             4,73-32,96-2:34,0                                        
 3.558      Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland                            Zeven
             12,77-1,44-9,76-12,99                                             08.07/09.07.
             5,23-25,24-2:33,51                                        
 3.504      Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim                      Zeven
             13,15-1,60-10,00-13,52                                            08.07/09.07.
             5,11-24,14-2:47,66                                       
 3.417      Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             12,57-1,48-8,49-13,10                                             09.09/10.09.
             4,90-23,56-2:46,53                                        
 3.405      Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen                      Zeven
             12,63-1,44-9,45-13,30                                             08.07/09.07.
             4,66-22,55-2:40,64                                        
 3.361      Miethke, Lina          91 LG Hannover                              Hannover
             12,17-1,44-7,41-13,65                                             27.07/28.07.
             5,24-24,93-2:50,0                                         
 3.358      Nögel, Judith          91 TuS Haren                               Osnabrück
             13,33-1,56-8,02-13,51                                             29.04/30.04.
             5,15-21,81-2:49,89                                        
 3.328      Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade                             Winsen/Luhe
             12,88-1,44-9,61-13,27                                             09.09/10.09.
             4,93-21,47-3:01,15                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.793   Kortenbrock, Marina 90 SG Essen-Garthe-

 2.825      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           27.08.           Hannover
             12,92-12,04-5,37-1,60-31,16
 2.739      Bindzus, Jana          91 TV Langen              07.06.             Langen
             13,21-12,49-5,22-1,52-35,21
 2.680      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        17.06.          Nordenham
             12,6-12,5-4,81-1,56-28,75
 2.608      Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           25.07.               Thum
             13,19-13,27-5,47-1,53-22,55
 2.606      Nögel, Judith          91 TuS Haren              17.06.               Lage
             13,07-13,17-5,15-1,56-22,25
 2.605      Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            27.08.           Hannover
             13,51-12,97-5,01-1,60-23,83
 2.600      Miethke, Lina          91 LG Hannover            08.07.              Zeven
             13,33-12,10-5,24-1,44-23,39
 2.524      Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       07.05.             Wehdel
             13,08-12,56-4,71-1,36-27,45
 2.515      Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
             13,30-13,27-4,97-1,36-30,06
 2.503      Gromatka, Viola        91 LG Weserbergland       30.04.             Hameln
             13,50-13,06-5,38-1,44-20,06


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.730   Bartels, Jana 90 LG Weserbergland      

 2.571      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven
             12,89-13,34-5,24-45,00-8:20,56
 2.525      Nögel, Judith          91 TuS Haren              08.07.              Zeven
             12,94-13,11-5,09-40,00-8:21,77
 2.445      Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  08.07.              Zeven
             13,74-13,96-4,57-53,50-8:24,28
 2.441      Westerhoff, Sarah      91 BV Garrel              08.07.              Zeven
             13,59-13,30-4,53-38,00-7:44,08
 2.420      Schwertfeger, Julia    91 LG Hannover            16.07.           Sarstedt
             13,31-12,61-4,71-33,00-8:26,15
 2.396      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven
             13,67-13,79-4,71-42,00-8:23,12
 2.374      Ziesemer, Johanna      91 VfL Stade              08.07.              Zeven
             13,75-13,89-4,61-33,00-7:37,84
 2.290      Geck, Lotte            91 LG Hannover            08.07.              Zeven
             13,91-14,14-4,49-28,50-7:41,84
 2.289      Hensen, Cornelia       91 LG Papenburg/Aschendorf08.07.              Zeven
             14,15-14,26-4,54-28,00-7:28,78
 2.215      Drechsler, Michelle    91 FSV Sarstedt           16.07.           Sarstedt
             14,33-15,40-4,58-31,50-7:54,18


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.613   Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt      

 2.566      Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      08.07.              Zeven
             13,59-12,27-5,01-9,24-28,93
 2.546      Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
             13,2-12,8-5,25-10,61-23,22
 2.535      Dankers, Anna-Christi  91 VfL Stade              08.07.              Zeven
             13,22-12,29-4,96-9,35-23,50
 2.487      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        10.06.    Stuhr-Moordeich
             13,13-13,15-4,75-10,87-20,19
 2.484      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           23.04.       Wiepenkathen
             12,6-12,4-5,24-9,63-15,44
 2.429      Weber, Megan           91 SV Warsingsfehn        08.07.              Zeven
             13,53-13,24-4,56-9,63-24,73
 2.410      Remke, Alisa           91 TSV Wiepenkathen       23.04.       Wiepenkathen
             13,1-12,5-4,90-9,12-17,83
 2.395      Stäblein, Marlena      91 LG Osterode            26.07.           Osterode
             13,97-13,88-4,90-10,38-21,98
 2.346      Töpperwien, Gina       91 LG Osterode            26.07.           Osterode
             14,37-14,26-5,10-9,60-22,78
 2.304      Meyer, Ines            91 SV Warsingsfehn        08.07.              Zeven
             13,66-13,22-4,10-9,25-20,63



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,45  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven      

12,36       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
12,64       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         01.07.     Schneverdingen
12,90       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         08.07.              Zeven
12,92       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               08.07.              Zeven
12,96       Hampe, Laura           92 LG Göttingen           01.07.     Schneverdingen
12,98       Heitmann, Jella        92 TSV Stelle             11.06.     Schneverdingen
12,99       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           25.06.           Wunstorf
13,00       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            16.09.           Osterode
13,02       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  27.08.           Hannover
13,03       Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           01.07.     Schneverdingen

13,03       Stein, Juline          92 TV Langen              19.07.             Wehdel


300 m Lauf           Bestleist. 2005: 42,46  Wojtenko, Vanessa 91 LG Grafschaft Benth

43,05       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         21.05.     Schneverdingen
43,0        Pszolla, Christina     92 SV Union Meppen        27.09.             Lingen
43,32       Schmack, Laura         92 Heidmühler FC          02.07.     Schneverdingen
43,85       Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              11.06.     Schneverdingen
44,05       Jung, Wiebke           92 LG Wilhelmshaven       03.06.      Wilhelmshaven
44,60       Stein, Juline          92 TV Langen              19.07.             Wehdel
44,70       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           17.05.             Bremen
44,92       Lenhard, Nele          92 SG Rodenberg           07.06.         Stadthagen
44,7        Schneider, Katharina   92 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen
45,22       Langreder, Nora        92 LG Hannover            19.07.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:23,82 Müller, Frauke 91 LG Wennigsen/Egestor

 2:19,91    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        01.07.     Schneverdingen
 2:23,51    Langreder, Nora        92 LG Hannover            12.07.         Hildesheim
 2:23,53    Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         11.06.    Stuhr-Moordeich
 2:25,81    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       13.06.      Wilhelmshaven
 2:26,6     Schröder, Katja        92 SV BW Emden-Borssum    17.06.               Leer
 2:26,76    Wiche, Vanessa         92 LG Wennigsen/Egestorf  01.07.     Schneverdingen
 2:27,46    Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         01.07.     Schneverdingen
 2:27,60    Schmidt, Hannah        92 VfL Stade              15.06.          Buxtehude
 2:27,78    Pszolla, Christina     92 SV Union Meppen        01.07.     Schneverdingen
 2:28,78    Stark, Katharina       92 TuS Blau-Weiß Lohne    29.09.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  6:59,18 Robbers, Katharina 91 SV Sparta Werlte

 6:51,61    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       19.08.            Rostock
 6:52,31    Langreder, Nora        92 LG Hannover            02.07.     Schneverdingen
 6:54,71    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        02.07.     Schneverdingen
 7:12,63    Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             02.07.     Schneverdingen
 7:13,60    Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         02.07.     Schneverdingen
 7:17,3     Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        20.04.            Sottrum
 7:23,2     Lögering, Nina         92 LG Emstal Dörpen       22.04.           Nordhorn
 7:27,43    Mierisch, Kim Katharin 92 Eintracht Hildesheim   14.05.           Sarstedt
 7:28,92    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           10.09.         Salzgitter
 7:31,52    Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         08.07.              Zeven


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   21:11  Lampen, Lena 91 TuS Haren             

  19:35     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        09.09.              Bokel
  20:41     Schröder, Katja        92 SV BW Emden-Borssum    27.05.              Emden
  20:46     Lögering, Nina         92 LG Emstal Dörpen       02.05.             Lingen
  20:55     Schröder, Franziska    92 TV Sottrum             12.05.            Sottrum
  20:56     Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       03.10.               Ofen
  22:00     Langreder, Nora        92 LG Hannover            06.10.           Hannover
  22:24     Tholen, Ina            92 BV Garrel              15.10.          Oldenburg
  22:53     Hahn, Tasja            92 OTB Osnabrück          03.10.               Ofen
  23:27     Görtzen, Jennifer      92 Fortuna Wirdum         27.05.              Emden
  23:27     Brümmer, Lena          92 VfL Löningen           28.10.           Löningen


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 12,29  Miethke, Lina 91 Lehrter SV               

12,20       Hampe, Laura           92 LG Göttingen           02.07.     Schneverdingen
12,20       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  08.07.              Zeven
12,29       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               09.09.         Salzgitter
12,42       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         08.07.              Zeven
12,52       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         08.07.              Zeven
12,62       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           27.08.           Hannover
12,71       Breßgott, Timna        92 MTV Soltau             02.07.     Schneverdingen
12,74       Schlachter, Laura      92 LG Uplengen            02.07.     Schneverdingen
12,5        Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
12,5        Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          03.10.           Nordhorn


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 49,59  Blütling, Carina 91 TSV Kirchlinteln     

48,41       Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         16.09.    Stuhr-Moordeich
48,68       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      14.05.        Delmenhorst
48,81       Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              01.07.     Schneverdingen
52,91       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           16.09.          Göttingen
54,04       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           16.09.          Göttingen
54,4        Winkler v. Moh, Sophie 92 LG Hannover            25.08.          Edemissen
57,88       Zitterbart, Sophie     92 TV Jahn Schneverdingen 23.09.            Hamburg
59,95       Gevers, Lisa           92 TV Jahn Schneverdingen 23.09.            Hamburg


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,64  Schlierkamp, Sarah 91 TSV Bremervörde    

 1,66       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          10.06.             Dörpen
 1,64       Pollmann, Wiebke       92 SV Quitt Ankum         24.06.           Nordhorn
 1,64       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         02.09.             Lübeck
 1,61       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          02.06.             Aurich
 1,60       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 29.04.          Osnabrück
 1,60       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           06.05.          Göttingen
 1,57       Jungen, Yvonne         92 TuS Alfstedt           18.09.             Berlin
 1,56       Ganita, Aline          92 LG Papenburg/Aschendorf13.06.      Wilhelmshaven
 1,56       Menge, Alessa          92 TSV Burgdorf           25.06.           Wunstorf
 1,55       Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           10.06.           Osterode

 1,55       Schang, Franziska      92 TuS Ofen               08.07.        Westerstede


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,71  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 2,50       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           23.09.            Hamburg
 2,30       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          02.07.     Schneverdingen
 2,30       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      19.08.            Rostock
 2,02       Dieckmann, Elena       92 OTB Osnabrück          22.04.     Friedrichsfehn
 2,00       Koch, Nele             92 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz
 1,90       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          05.06.             Bramel
 1,90       Nolle, Inga            92 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz
 1,70       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         21.05.      Wilhelmshaven
 1,60       Fischer, Verena        92 LG Wesermünde          30.07.             Bramel
 1,52       Kröner, Leah           92 OTB Osnabrück          22.04.     Friedrichsfehn


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,78  Merten, Veramaria 91 LG Eichsfeld        

 5,42       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       07.05.      Wilhelmshaven
 5,29       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         11.06.    Stuhr-Moordeich
 5,24       Ganita, Aline          92 LG Papenburg/Aschendorf10.06.             Dörpen
 5,19       Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           23.09.            Hamburg
 5,15       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
 5,14       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          08.06.          Osnabrück
 5,12       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  27.08.           Hannover
 5,08       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          06.05.        Delmenhorst
 5,07       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         13.06.      Wilhelmshaven
 5,07       Lenhard, Nele          92 SG Rodenberg           02.07.     Schneverdingen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 10,77  Pytel, Lisa 91 TK Jahn Sarstedt              

12,48       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          19.07.             Wehdel
11,61       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    02.09.             Lübeck
11,47       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         26.08.           Hannover
11,36       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen
11,33       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      23.09.            Hamburg
10,81       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     02.07.     Schneverdingen
10,77       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          10.10.          Osnabrück
10,31       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           30.09.           Baunatal
10,30       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 13.10.           Nordhorn
10,09       Mitschke, Julia        92 TV Eintracht Sehnde    21.05.           Neustadt


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 27,48  Pytel, Lisa 91 TK Jahn Sarstedt              

32,36       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          08.07.              Zeven
31,10       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      08.07.              Zeven
30,22       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          21.10.          Osnabrück
29,85       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
27,93       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    02.09.             Lübeck
26,07       Schmack, Laura         92 Heidmühler FC          09.09.               Leer
25,82       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              24.09.              Celle
25,29       Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           14.05.         Mühlhausen
24,99       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           24.05.             Greene
24,85       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          01.07.     Schneverdingen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 37,03  Husmann, Lisa 92 VfL Wolfsburg               

42,19       Husmann, Lisa          92 VfL Wolfsburg          12.07.         Salzgitter
36,70       von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker          15.09.             Lüchow
27,35       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          21.10.          Osnabrück
24,31       Haacke, Theresa        92 SV Sporting Lüchow     29.07.             Lüchow
23,07       Weelborg, Jana         92 SV Holtland            16.09.           Holtland
22,65       Rautmann, Michelle     92 SV Union Salzgitter    12.07.         Salzgitter
21,79       Riemeyer, Anja         92 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
21,23       Bielefeld, Jacqueline  93 SV Brake               03.06.          Nordenham
20,49       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
20,14       Westerkamp, Marina     92 SV Union Salzgitter    12.07.         Salzgitter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 34,33  Friedrich, Katrin 91 VfL Stade               

37,35       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         25.03.          Edemissen
34,36       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      23.09.            Hamburg
32,26       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          01.07.     Schneverdingen
30,29       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          01.07.     Schneverdingen
30,20       Schwarze, Bianca Carin 92 LG Hannover            13.09.           Hannover
30,14       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  27.08.           Hannover
29,85       Mille, Nela            92 Rot-Weiss Cuxhaven     01.07.     Schneverdingen
29,52       Huppacz, Vivien        92 LGG Ganderkesee        01.07.     Schneverdingen
29,20       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              30.05.              Stade
28,83       Wacker, Cora           93 LG Eichsfeld           08.07.              Zeven


Ballwurf 200g        Bestleist. 2005: 51,00  Patragst, Julia 91 SV Germania Helmstedt

53,00       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          08.06.          Osnabrück
52,00       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen
50,00       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         27.08.           Hannover
49,00       Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
48,00       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      24.09.              Celle
47,00       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           13.06.      Wilhelmshaven
47,00       Schmiedekind, Janna    92 LG Eichsfeld           01.10.         Bilshausen
46,00       Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         27.08.           Hannover
45,00       Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           08.07.              Zeven
45,00       Rosenthal, Vanessa     92 LG Osterode            15.07.           Osterode

45,00       Bornemann, Frances     92 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.627   Gromatka, Viola 91 SVG GW Bad Gandershe

 1.634      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          08.06.          Osnabrück
             13,4-5,14-53,00
 1.604      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         08.10.           Kalefeld
             13,22-4,65-51,00
 1.524      Menge, Alessa          92 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
             12,9-4,79-37,00
 1.520      Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      15.07.     Friedrichsfehn
             13,3-4,40-47,00
 1.498      Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
             13,3-4,46-43,00
 1.483      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         14.07.          Edemissen
             13,5-4,64-40,50
 1.473      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               01.07.       Königslutter
             13,0-4,52-35,50
 1.467      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           06.07.           Kalefeld
             13,28-4,92-30,00
 1.440      Kobbe, Julia           92 LG Peiner Land         14.07.          Edemissen
             13,4-4,49-36,00
 1.430      Sentker, Lena          92 LG Papenburg/Aschendorf13.05.             Dörpen
             14,03-4,54-38,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.157   Gromatka, Viola 91 SVG GW Bad Gandershe

 2.099      Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          16.09.             Aurich
             13,5-5,07-1,51-11,59
 2.076      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         16.07.             Bremen
             13,84-4,88-1,60-10,30
 2.075      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          16.07.             Bremen
             14,08-4,84-1,63-10,47
 2.056      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 16.07.             Bremen
             13,93-4,89-1,60-9,96
 1.946      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  11.06.          Wennigsen
             13,1-4,85-1,40-9,11
 1.946      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           16.07.             Bremen
             13,47-4,62-1,45-9,29
 1.940      Pollmann, Wiebke       92 SV Quitt Ankum         24.06.           Nordhorn
             13,83-4,77-1,64-6,88
 1.936      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           18.06.            Einbeck
             13,29-4,46-1,52-8,11
 1.935      Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            15.07.           Osterode
             13,41-5,04-1,40-8,53
 1.934      Uhlenbrock, Ricarda    92 LG Osnabrück           24.06.           Nordhorn
             13,11-4,69-1,40-8,78

 1.934      Küstner, Helen         92 LG Göttingen           16.07.             Bremen
             13,48-4,67-1,51-8,03


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 3.574   Gromatka, Viola 91 SVG GW Bad Gandershe

 3.618      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land                           Hannover
             12,84-1,60-11,47-13,71                                            26.08/27.08.
             4,86-35,53-2:53,20                                       
 3.592      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr                    Stuhr-Moordeich
             12,58-1,46-8,43-12,97                                             10.06/11.06.
             5,29-25,24-2:23,53                                        
 3.477      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             13,58-1,60-9,46-13,72                                             29.04/30.04.
             4,92-29,85-2:47,17                                        
 3.445      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                            Zeven
             13,06-1,60-9,19-14,24                                             08.07/09.07.
             4,74-22,97-2:31,48                                        
 3.434      Homann, Katharina      92 TSV Lelm                               Salzgitter
             12,29-1,48-9,20-13,53                                             09.09/10.09.
             4,59-24,76-2:40,60                                        
 3.421      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim                      Zeven
             13,17-1,56-9,89-13,57                                             08.07/09.07.
             4,89-26,07-2:58,32                                        
 3.354      Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             13,14-1,32-10,38-13,60                                            29.04/30.04.
             4,55-29,03-2:41,75                                       
 3.321      Stein, Juline          92 TV Langen                                   Zeven
             13,60-1,40-7,21-13,12                                             08.07/09.07.
             4,77-24,34-2:30,54                                        
 3.287      Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer                           Zeven
             13,65-1,40-8,47-13,84                                             08.07/09.07.
             4,74-26,97-2:39,98                                        
 3.284      Nüssgens, Ina          92 LG Hannover                                 Zeven
             13,66-1,36-8,82-13,92                                             08.07/09.07.
             4,69-26,25-2:34,84                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.638   Merten, Veramaria 91 LG Eichsfeld      

 2.696      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             13,8-12,5-5,03-1,64-34,04
 2.640      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  27.08.           Hannover
             13,02-12,33-5,12-1,40-30,14
 2.626      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          08.07.              Zeven
             13,92-12,97-5,09-1,60-28,60
 2.587      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
             13,4-12,9-5,15-1,56-25,16
 2.547      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               08.07.              Zeven
             12,92-12,48-4,49-1,44-24,97
 2.516      Küstner, Helen         92 LG Göttingen           08.07.              Zeven
             13,19-12,67-4,76-1,48-20,43
 2.498      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           15.07.             Greene
             13,09-12,88-4,48-1,50-21,05
 2.482      Menge, Alessa          92 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             12,8-12,9-4,84-1,40-22,54
 2.433      Stein, Juline          92 TV Langen              07.06.             Langen
             13,28-13,23-4,83-1,34-24,03
 2.406      Kühnemund, Mareike     92 OTB Osnabrück          06.05.           Nordhorn
             12,9-12,9-4,80-1,40-16,88


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.471   Wehner, Marika 92 LC Hansa Stuhr       

 2.705      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         08.07.              Zeven
             12,79-12,52-5,11-46,00-7:31,52
 2.414      Nüssgens, Ina          92 LG Hannover            28.05.           Burgdorf
             14,17-14,13-4,58-49,00-7:58,04
 2.413      Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         27.08.           Hannover
             14,45-13,66-4,23-46,00-7:26,05
 2.390      Wucherpfennig, Lena    92 LG Eichsfeld           08.07.              Zeven
             14,34-14,01-4,41-45,00-7:39,40
 2.352      Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              08.07.              Zeven
             13,27-13,21-4,42-30,50-8:14,24
 2.309      Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Zeven
             13,60-15,08-4,52-43,00-8:33,78
 2.303      Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           15.07.             Greene
             14,20-14,72-4,44-34,00-7:29,74
 2.236      Meier, Sabrina         92 LG Kreis Verden        08.07.              Zeven
             13,52-16,00-4,58-28,50-7:48,34
 2.218      Gerken, Tami           93 LAV Zeven              08.07.              Zeven
             14,21-15,20-4,28-30,00-7:34,52
 2.185      Schmidt, Hannah        92 VfL Stade              08.07.              Zeven
             13,88-15,61-4,41-26,00-7:45,25


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.492   Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden    

 2.667      Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          08.07.              Zeven
             13,20-12,89-4,76-11,82-32,36
 2.603      Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      08.07.              Zeven
             13,40-13,07-4,84-10,99-31,10
 2.567      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          03.10.           Nordhorn
             13,6-12,5-5,14-10,60-27,43
 2.491      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         08.07.              Zeven
             12,90-12,42-4,49-10,31-19,28
 2.383      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn
             13,6-13,3-4,91-10,10-19,50
 2.333      Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           08.07.              Zeven
             13,37-14,36-4,73-8,12-24,27
 2.304      Gerland, Elena         92 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
             14,06-14,34-4,44-9,54-24,07
 2.285      Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         13.05.              Hinte
             13,5-14,3-4,62-7,09-29,00
 2.250      Gebhardt, Jana         92 TV Jahn Schneverdingen 08.07.              Zeven
             13,41-13,84-4,53-7,74-18,72
 2.198      Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           29.04.       Braunschweig
             14,25-14,28-4,75-8,34-17,64



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2005:    59:16 LG Emstal Dörpen                      
Mannschaft

 1:09:37   VfL Stade                                          08.10.         Osterholz
             Brügmann, S. 91 -22:04; Schmidt, H. 92 -23:46                              
             Kehnen, M. 92 -23:47
 1:14:33   VfL Löningen                                       28.10.          Löningen
             Brümmer, L. 92 -23:27; Ludlage, K. 92 -25:12                               
             Kleene, M. 92 -25:54
 1:16:47   LG Hannover                                        06.10.          Hannover
             Langreder, N. 92 -22:00; Wirausky, E. 92 -25:34                            
             Mönch, M. 92 -29:13
 1:17:57   Fortuna Wirdum                                     17.04.        Marienhafe
             Szczesny, S. 92 -25:20; Görtzen, J. 92 -25:37                              
             Habben, S. 92 -27:00


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 50,30  LG Wilhelmshaven                        

50,88      TSV Burgdorf                                       02.07.    Schneverdingen
             Gründing, L. 91; Koch, S. 91                                               
             Schmotz, A. 91; Menge, A. 92
51,17      VfL Stade                                          02.07.    Schneverdingen
             Brunckhorst, K. 92; Dankers, A. 91                                         
             Hoefer, M. 92; Rauschgold, A. 92
51,33      LG Göttingen                                       02.07.    Schneverdingen
             Hampe, L. 92; Küstner, H. 92                                               
             Ziegner, W. 92; Gerland, E. 92
51,40      LG Hannover I                                      24.09.             Celle
             Blume, D. 91; Niemeyer, L. 91                                              
             Schwertfeger, J. 91; Lau, N. 92
51,72      LG Hannover II                                     02.07.    Schneverdingen
             Busch, C. 92; Heyna, J. 91                                                 
             Frings, P. 91; Trüün, L. 92
51,72      OTB Osnabrück                                      02.07.    Schneverdingen
             Dieckmann, E. 92; Kleen, J. 92                                             
             Lingemann, J. 91; Kühnemund, M. 92
51,80      Eintracht Hildesheim                               25.06.          Wunstorf
             Mispagel, K. 92; Kesemeyer, A. 91                                          
             Dornieden, S. 91; Keil, L. 91
51,88      LC Hansa Stuhr                                     02.07.    Schneverdingen
             Schäfer, C. 91; Hübner, H. 93                                              
             Tandel, M. 91; Wehner, M. 92
52,29      LG Osterode                                        16.09.          Osterode
             Lehmann, A. 91; Stäblein, M. 91                                            
             John, C. 92; Füllgrabe, K. 92
52,42      LG Grafschaft Bentheim                             10.06.            Dörpen
             Spykman, N. 92; Wolters, A. 91                                             
             Elbert, J. 92; Lambers, K. 91

52,45      LG Lüneburg Stadt und Land                         02.07.    Schneverdingen
             Behr, A. 91; Franck, L. 91                                                 
             Lütjohann, N. 91; Hemmert, N. 91
52,45      LG Wilhelmshaven                                   02.07.    Schneverdingen
             Franzmeier, A. 93; Jung, W. 92                                             
             Zähler, N. 92; Weber, J. 91
52,60      LG Osnabrück                                       04.07.         Osnabrück
             Stockreiter, F. 91; Uhlenbrock, R. 92                                      
             Kreutzer, L. 91; Gieseking, S. 92
52,64      SG Rodenberg                                       25.06.          Wunstorf
             Wenzel, V. 93; Brandt, L. 91                                               
             Kastening, M. 92; Lenhard, N. 92
52,70      TV Langen                                          24.09.            Langen
             Bindzus, J. 91; Hoffmann, K. 91                                            
             Lutter, I. 93; Stein, J. 92


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  7:13,7  LG Wennigsen/Egestorf                 

 7:28,61   LG Hannover I                                      23.04.          Neustadt
             Säwert, K. 91; Langreder, N. 92                                            
             Stakemann, J. 91
 7:32,41   LG Wennigsen/Egestorf I                            23.04.          Neustadt
             Müller, F. 91; Schwan, M. 91                                               
             Wiche, V. 92
 7:52,13   SV Germania Helstorf                               23.04.          Neustadt
             Kahle, W. 92; Langreder, N. 93                                             
             Horn, J. 93
 7:52,47   VfL Löningen                                       23.04.          Neustadt
             Beyer, J. 93; Kleene, M. 92                                                
             Brümmer, L. 92
 7:57,06   LC Hansa Stuhr                                     23.04.          Neustadt
             Lehmkuhl, K. 92; Tandel, M. 91                                             
             Wehner, M. 92
 7:57,26   LG Papenburg/Aschendorf                            21.05.     Wilhelmshaven
             Ganita, A. 92; Eissing, M. 91                                              
             Hensen, C. 91
 7:57,96   TSV Bokeloh                                        23.04.          Neustadt
             Rodewald, V. 91; Haas, S. 92                                               
             Tegtmeier, S. 91
 7:58,94   Garbsener SC                                       23.04.          Neustadt
             Grundey, K. 91; Fehler, S. 91                                              
             Artmann, I. 91
 7:59,48   LG Wennigsen/Egestorf II                           23.04.          Neustadt
             Nitschke, C. 93; Burgdorf, L. 92                                           
             Rogge, M. 93
 8:01,00   LG Göttingen                                       08.06.            Kassel
             Küstner, H. 92; Ziegner, W. 92                                             
             Gerland, E. 92

 8:03,30   LG Hannover II                                     23.04.          Neustadt
             Krause, K. 92; Nüssgens, I. 92                                             
             Geck, L. 91
 8:04,7    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Koch, S. 91; Weber, D. 91                                                  
             Usselmann, M. 92
 8:21,8    Fortuna Wirdum                                     12.07.         Moorhusen
             Habben, S. 92; Szczesny, S. 92                                             
             Görtzen, J. 92
 8:25,3    BV Garrel                                          10.05.            Emstek
             Tangemann, S. 92; Tholen, I. 92                                            
             Otten, N. 91
 8:33,75   OTB Osnabrück                                      10.10.         Osnabrück
             Hahn, T. 92; Zagratzki, L. 92                                              
             Konczalla, L. 91


Dreikampf            Bestleist. 2005: 7.058   LG Wilhelmshaven                       
Mannschaft

 7.189     TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
             Menge, A. 92 -1.524; Koch, S. 91 -1.488                                    
             Gründing, L. 91 -1.485; Usselmann, M. 92 -1.378                            
             de Vries, I. 92 -1.314
 6.776     LG Papenburg/Aschendorf                            13.05.            Dörpen
             Sentker, L. 92 -1.430; Ganita, A. 92 -1.420                                
             Hennig, B. 91 -1.405; Eissing, M. 91 -1.296                                
             Hensen, C. 91 -1.225
 6.501     SV Ettenbüttel                                     18.06.         Wesendorf
             Eberhart, E. 91 -1.437; Döring, L. 92 -1.393                               
             Erhardt, C. 91 -1.273; Zimmermann, E. 92 -1.258                            
             Dewald, C. 92 -1.140
 6.465     SV Germania Helmstedt                              01.07.      Königslutter
             Till, S. 91 -1.404; Till, J. 91 -1.395                                     
             Höpfner, L. 92 -1.256; Vogel, E. 93 -1.243                                 
             Ahlborn, M. 92 -1.167
 6.335     LGG Ganderkesee                                    16.06.       Ganderkesee
             Großkopf, N. 91 -1.444; Eblinger, J. 92 -1.273                             
             Bischof, B. 91 -1.260; Huppacz, V. 92 -1.229                               
             Hartmann, A. 92 -1.129
 6.286     LG Osterode                                        23.05.          Osterode
             Stäblein, M. 91 -1.366; Karnebogen, M. 91 -1.309                           
             Töpperwien, G. 91 -1.309; Walther, J. 92 -1.198                            
             Kohlstruck, J. 91 -1.104
 5.811     MTV Salzgitter                                     19.06.        Salzgitter
             Bittner, A. 91 -1.349; Grabowski, S. 92 -1.240                             
             Siegel, R. 92 -1.107; Fulst, M. 92 -1.102                                  
             Hoffmann, J. 91 -1.013
 5.706     SV Union Salzgitter                                13.09.        Salzgitter
             Rautmann, M. 92 -1.337; Harmel, M. 91 -1.219                               
             Westerkamp, M. 92 -1.051; Neugebauer, J. 91 -1.051                         
             Riß, J. 92 -1.048
 5.637     TV Hude                                            16.07.             Berne
             den Hertog, M. 91 -1.312; Lake, L. 92 -1.275                               
             Schütte, I. 92 -1.096; Bock, L. 92 -1.057                                  
             Haverkamp, S. 92 -897


Vierkampf            Bestleist. 2005: 9.595   LG Eichsfeld                           
Mannschaft

 9.638     LG Grafschaft Bentheim                             16.07.            Bremen
             Wolters, A. 91 -2.073; Elbert, J. 92 -2.056                                
             Lambers, K. 91 -1.871; Wiggers, M. 91 -1.840                               
             Bathke, L. 93 -1.798
 9.559     VfL Stade I                                        16.07.            Bremen
             Dankers, A. 91 -1.990; Stehmann, B. 91 -1.917                              
             Hennings, H. 93 -1.906; Barnick, A. 91 -1.884                              
             Zurek-Leffers, F. 93 -1.862
 9.336     LG Osterode                                        15.07.          Osterode
             Stäblein, M. 91 -1.995; Füllgrabe, K. 92 -1.935                            
             Töpperwien, G. 91 -1.861; Karnebogen, M. 91 -1.823                         
             Beskid, V. 91 -1.722
 9.223     LG Göttingen                                       16.07.            Bremen
             Küstner, H. 92 -1.934; Dunkl, A. 93 -1.849                                 
             Hampe, L. 92 -1.848; Gerland, E. 92 -1.801                                 
             Ziegner, W. 92 -1.791
 9.175     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     17.06.         Suderburg
             Meyer, F. 91 -1.950; Markefke, T. 91 -1.921                                
             Hartung, C. 92 -1.798; Boss, L. 91 -1.787                                  
             Hohensee, E. 92 -1.719
 8.985     TSV Burgdorf                                       14.05.          Sarstedt
             Menge, A. 92 -1.875; Michaelis, A. 91 -1.861                               
             Koch, S. 91 -1.837; Schmotz, A. 91 -1.756                                  
             Schleusner, M. 92 -1.656
 8.980     OTB Osnabrück                                      16.07.            Bremen
             Kleen, J. 92 -2.075; Kühnemund, M. 92 -1.825                               
             Thiele, S. 91 -1.770; Lingemann, J. 91 -1.724                              
             Dieckmann, E. 92 -1.586
 8.971     LG Eichsfeld                                       16.07.            Bremen
             Merten, V. 91 -2.021; Wandt, V. 92 -1.946                                  
             Wucherpfennig, L. 92 -1.743; Brämer, A. 93 -1.685                          
             Wickenberg, J. 93 -1.576
 8.828     LAZ Celle                                          16.07.            Bremen
             Almeloo, M. 91 -2.016; Schiano, L. 92 -1.902                               
             Heide, E. 91 -1.810; Stöckemann, N. 91 -1.571                              
             Meinheit, M. 91 -1.529
 8.795     LG Wennigsen/Egestorf                              11.06.         Wennigsen
             Siekmann, R. 92 -1.946; Wiens, R. 92 -1.817                                
             Steven, B. 92 -1.786; Pätel, A. 93 -1.708                                  
             Heisig, C. 93 -1.538

 8.775     LG Papenburg/Aschendorf                            16.07.            Bremen
             Ganita, A. 92 -1.873; Sentker, L. 92 -1.802                                
             Hensen, C. 91 -1.746; Eissing, M. 91 -1.684                                
             Schmitz, M. 91 -1.670
 8.771     TV Norden                                          16.07.            Bremen
             Witte, K. 92 -1.818; Bakker, A. 91 -1.807                                  
             Bommer, I. 91 -1.772; Dehn, J. 92 -1.706                                   
             Schipper, K. 92 -1.668
 8.712     LG Osnabrück                                       24.06.          Nordhorn
             Uhlenbrock, R. 92 -1.934; Stockreiter, F. 91 -1.859                        
             Wiese, I. 91 -1.743; Kreutzer, L. 91 -1.602                                
             Gieseking, S. 92 -1.574
 8.708     LG Lüneburg Stadt und Land                         09.09.       Winsen/Luhe
             Lütjohann, N. 91 -1.868; Behr, A. 91 -1.785                                
             Bremermann, F. 92 -1.740; Schneider, K. 92 -1.658                          
             Franck, L. 91 -1.657
 8.605     VfL Stade II                                       16.07.            Bremen
             Brunckhorst, K. 92 -1.791; Meier, S. 93 -1.764                             
             Holzwarth, P. 92 -1.697; Schmidt, H. 92 -1.687                             
             Kehnen, J. 91 -1.666


Siebenkampf          Bestleist. 2005: 10.035   LG Peiner Land                        
Mannschaft

10.131     LG Grafschaft Bentheim                                                 Zeven
             Wolters, A. 91 -3.504; Elbert, J. 92 -3.421                        08.07/09.07.
             Lambers, K. 91 -3.206
10.016     TV Langen                                                              Zeven
             Bindzus, J. 91 -3.756; Stein, J. 92 -3.321                         08.07/09.07.
             Hoffmann, K. 91 -2.939
 9.768     LG Weserbergland                                                       Zeven
             Gromatka, V. 91 -3.558; Brodersen, D. 93 -3.445                    08.07/09.07.
             Hahn, M. 93 -2.765
 9.652     VfL Stade I                                                      Winsen/Luhe
             Dankers, A. 91 -3.328; Stehmann, B. 91 -3.165                      09.09/10.09.
             Brunckhorst, K. 92 -3.159
 9.470     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Kleen, J. 92 -3.477; Kühnemund, M. 92 -3.065                       29.04/30.04.
             Thiele, S. 91 -2.928
 9.129     LG Eichsfeld                                                      Salzgitter
             Merten, V. 91 -3.286; Wandt, V. 92 -3.150                          09.09/10.09.
             Borchard, L. 93 -2.693
 9.072     SV Ettenbüttel                                                         Zeven
             Eberhart, E. 91 -3.304; Erhardt, C. 91 -2.922                      08.07/09.07.
             Zimmermann, E. 92 -2.846
 9.031     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Ganita, A. 92 -3.086; Hensen, C. 91 -3.007                         29.04/30.04.
             Schmitz, M. 91 -2.938
 9.001     LG Uplengen                                                  Stuhr-Moordeich
             Jünke, K. 91 -3.162; Schrage, S. 92 -2.937                         10.06/11.06.
             Schlachter, L. 92 -2.902
 9.000     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                   Winsen/Luhe
             Markefke, T. 91 -3.115; Meyer, F. 91 -2.973                        09.09/10.09.
             Boss, L. 91 -2.912

 8.859     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Almeloo, M. 91 -3.196; Schiano, L. 92 -2.973                       09.09/10.09.
             Stöckemann, N. 91 -2.690
 8.843     LG Göttingen                                                      Salzgitter
             Dunkl, A. 93 -3.012; Reese, R. 93 -3.003                           09.09/10.09.
             Suppe, J. 91 -2.828
 8.774     VfL Stade II                                                     Winsen/Luhe
             Barnick, A. 91 -2.975; Kehnen, M. 92 -2.948                        09.09/10.09.
             Ziesemer, J. 91 -2.851
 8.751     LG Lüneburg Stadt und Land                                       Winsen/Luhe
             Bremermann, F. 92 -3.002; Schneider, K. 92 -2.935                  09.09/10.09.
             Mengelkamp, E. 91 -2.814
 8.483     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Meier, S. 92 -2.955; Ritoff, N. 92 -2.787                          09.09/10.09.
             Bontjes van Be, C. 92 -2.741


Blockwettk.          Bestleist. 2005: 11.810   TSV Burgdorf                          
Mannschaft

12.049     VfL Stade I                                        08.07.             Zeven
             Dankers, A. 91 -2.535; Hennings, H. 93 -2.402                              
             Stehmann, B. 91 -2.386; Ziesemer, J. 91 -2.374                             
             Brunckhorst, K. 92 -2.352
11.946     TSV Burgdorf                                       08.07.             Zeven
             Koch, S. 91 -2.502; Gründing, L. 91 -2.460                                 
             Menge, A. 92 -2.419; Schmotz, A. 91 -2.348                                 
             Usselmann, M. 92 -2.217
11.944     LG Hannover I                                      08.07.             Zeven
             Miethke, L. 91 -2.600; Schwerdtner, J. 91 -2.586                           
             Geck, L. 91 -2.290; Schwarze, B. 92 -2.246                                 
             Weisbrich, L. 91 -2.222
11.652     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     08.07.             Zeven
             Meyer, F. 91 -2.571; Markefke, T. 91 -2.396                                
             Hartung, C. 92 -2.309; Boss, L. 91 -2.232                                  
             Malcherek, A. 91 -2.144
11.455     OTB Osnabrück                                      08.07.             Zeven
             Kleen, J. 92 -2.626; Kühnemund, M. 92 -2.395                               
             Thiele, S. 91 -2.312; Dieckmann, E. 92 -2.065                              
             Lingemann, J. 91 -2.057
11.390     LG Osterode                                        26.07.          Osterode
             Stäblein, M. 91 -2.395; Füllgrabe, K. 92 -2.374                            
             Töpperwien, G. 91 -2.346; Karnebogen, M. 91 -2.152                         
             Beskid, V. 91 -2.123
11.265     LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.             Zeven
             Sentker, L. 92 -2.352; Ganita, A. 92 -2.298                                
             Hensen, C. 91 -2.289; Schmitz, M. 91 -2.195                                
             Hennig, B. 91 -2.131
11.208     LGG Ganderkesee                                    17.06.         Nordenham
             Großkopf, N. 91 -2.680; Bischof, B. 91 -2.236                              
             Hartmann, A. 92 -2.143; Eblinger, J. 92 -2.097                             
             Huppacz, V. 92 -2.052
11.196     LAV Zeven                                          08.07.             Zeven
             Köhnken-Sawall, J. 92 -2.344; Tomforde, A. 93 -2.307                       
             Gerken, T. 93 -2.218; Krieglsteiner, K. 91 -2.181                          
             Wehe, A. 92 -2.146
11.114     LG Göttingen                                       24.06.         Wolfsburg
             Küstner, H. 92 -2.498; Hampe, L. 92 -2.326                                 
             Gerland, E. 92 -2.304; Ziegner, W. 92 -2.161                               
             Linne, F. 91 -1.825

11.061     VfL Stade II                                       08.07.             Zeven
             Barnick, A. 91 -2.314; Hinsch, J. 93 -2.213                                
             Lachmann, S. 93 -2.197; Schmidt, H. 92 -2.185                              
             Hoefer, M. 92 -2.152
10.576     LG Hannover II                                     08.07.             Zeven
             Lau, N. 92 -2.180; Niemeyer, L. 91 -2.172                                  
             Lau, N. 92 -2.102; Mattern, J. 92 -2.061                                   
             Bretschneider, L. 91 -2.061
10.574     FSV Sarstedt                                       16.07.          Sarstedt
             Drechsler, M. 91 -2.215; Dorf, M. 91 -2.201                                
             Hische, D. 91 -2.097; Stamme, N. 91 -2.086                                 
             Neumann, S. 92 -1.975
10.562     LG Eichsfeld                                       08.07.             Zeven
             Wucherpfennig, L. 92 -2.390; Wandt, V. 92 -2.333                           
             Borchard, L. 93 -1.991; Otto, K. 93 -1.973                                 
             Schmiedekind, J. 92 -1.875
10.541     LG Kreis Verden                                    08.07.             Zeven
             Meier, S. 92 -2.236; Ritoff, N. 92 -2.125                                  
             Bontjes van Be, C. 92 -2.125; Bremer, M. 91 -2.039                         
             Just, M. 91 -2.016


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 8.955   TSV Burgdorf                           

 8.972     TSV Burgdorf                                       24.09.             Celle
 8.957     VfL Stade                                          30.05.             Stade
 8.875     LG Hannover                                        24.09.             Celle
 8.498     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 8.354     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 7.855     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.     Wilhelmshaven
 7.646     LG Kreis Verden                                    24.09.             Celle
 7.027     LG Peiner Land                                     24.09.             Celle


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 7.889   LC Hansa Stuhr                         

 7.918     OTB Osnabrück                                      24.09.             Celle
 7.567     LG Weserbergland                                   24.09.             Celle
 7.470     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 7.443     LAZ Celle                                          24.09.             Celle
 7.134     SV Friedrichsfehn                                  24.09.             Celle
 6.246     VfL Stade                                          30.05.             Stade


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2005: 5.953   LG Eichsfeld                           

 5.832     TV Langen                                          24.09.            Langen
 5.411     Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2005: 4.098   LG Wilhelmshaven                       

 3.983     LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
 3.920     LGG Ganderkesee                                    23.09.     Wilhelmshaven
 3.667     LG Osnabrück I                                     24.09.         Osnabrück
 3.651     VfL Germania Leer                                  23.09.              Leer
 3.525     SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
 3.186     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
 3.049     TSC Eisdorf                                        16.09.          Osterode
 3.033     LG Solling                                         23.09.             Uslar
 2.975     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 2.761     TuS Varrel                                         16.09.   Stuhr-Moordeich

 2.627     LC Hansa Stuhr                                     24.09.            Langen
 1.986     LG Osnabrück II                                    24.09.         Osnabrück



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2005: 9,4   Meyer, Imke 92 TSV Otterndorf            

 9,7        Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.04.               Leer
 9,7        Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       02.07.             Hammah
 9,8        Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           29.04.               Leer
 9,8        Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       16.07.       Wiepenkathen
10,13       Knoth, Wiebke          93 LG Osterode            11.06.           Osterode
 9,9        Hungar, Constanze      93 Hundsmühler TV         17.06.          Nordenham
10,18       Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              18.09.             Berlin
10,21       Steinisch, Lisa Kristi 93 Eintracht Hildesheim   18.06.           Sarstedt
10,0        Möhlmann, Nicole       93 TuS Bothfeld           16.07.           Burgdorf
10,0        Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:24,7  Wehner, Marika 92 LC Hansa Stuhr      

 2:19,76    Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           02.09.           Osterode
 2:24,02    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             05.06.     Recklinghausen
 2:25,19    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         09.08.           Osterode
 2:27,23    Lutter, Imke           93 TV Langen              07.07.           Cuxhaven
 2:28,06    Kolbeck, Wiebke        93 OSC Damme              01.07.     Schneverdingen
 2:28,27    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             01.07.     Schneverdingen
 2:29,00    Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   01.07.     Schneverdingen
 2:29,39    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              24.09.            Hamburg
 2:31,48    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       09.07.              Zeven
 2:31,95    Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             06.05.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  7:00,12 Langreder, Nora 92 LG Hannover        

 6:52,23    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             02.07.     Schneverdingen
 7:01,9     Rensch, Christine      93 WSV Wolfenbüttel       14.10.              Uslar
 7:03,38    Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           10.09.         Salzgitter
 7:05,15    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         10.09.         Salzgitter
 7:17,0     Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             28.04.             Meppen
 7:30,3     Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             22.04.           Nordhorn
 7:34,52    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              08.07.              Zeven
 7:40,4     Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             28.04.             Meppen
 7:42,53    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           14.05.           Sarstedt
 7:43,0     Dickmann, Lara         93 Hundsmühler TV         17.09.          Schortens


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   19:33  Lögering, Nina 92 LG Emstal Dörpen    

  20:42     Rensch, Christine      93 WSV Wolfenbüttel       17.09.       Wolfenbüttel
  21:11     Frenzel, Lydia         93 SV Sporting Lüchow     15.10.              Liepe
  21:30     Drese, Jessica         93 LG Solling             29.10.              Uslar
  21:35     Supritz, Fiona         93 VfL Lingen             02.05.             Lingen
  21:59     Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         03.10.               Ofen
  22:16     Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          06.10.           Hannover
  22:18     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               15.10.          Oldenburg
  22:23     Bröker, Ellen          93 VfL Lingen             02.05.             Lingen
  22:31     Warnken, Pia           93 TuS Tarmstedt          08.10.          Osterholz
  22:36     Abel, Elisabeth        93 TuS Ofen               03.10.               Ofen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 10,02  Siekmann, Ronja 92 LG Wennigsen/Egestorf  

 9,77       Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           10.09.          Osnabrück
 9,91       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       24.09.            Hamburg
 9,95       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
 9,96       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       07.06.         Stadthagen
10,09       Lachmann, Sirkka       93 VfL Stade              06.05.              Stade
10,15       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              06.05.              Stade
10,18       Hublitz, Fenja         93 LG Wesermünde          27.05.             Langen
10,18       Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              24.09.            Hamburg
10,21       Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           23.09.      Wilhelmshaven
10,29       Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           11.06.           Osterode


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,60  Elbert, Julia 92 LG Grafschaft Bentheim  

 1,60       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       08.07.              Zeven
 1,57       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             01.07.     Schneverdingen
 1,57       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              16.07.             Bremen
 1,56       Völz, Annika           93 LAC Meckelfeld         24.09.            Hamburg
 1,54       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           18.09.             Berlin
 1,52       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
 1,52       Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           03.10.           Dortmund
 1,51       Emminghaus, Laura      93 OTB Osnabrück          24.06.           Nordhorn
 1,50       Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           30.04.          Osnabrück
 1,50       Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 15.07.             Greene

 1,50       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              16.09.    Stuhr-Moordeich
 1,50       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       17.09.          Rotenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,34  Lebe, Susanne 92 TK Jahn Sarstedt        

 2,61       Vurgun, Sema           93 MTV 49 Holzminden      28.09.         Holzminden
 2,55       Pytel, Laura           93 TK Jahn Sarstedt       05.09.         Holzminden
 2,10       Gilani, Parwana        93 TSV Wehdel             30.07.             Bramel
 2,00       Hungar, Constanze      93 Hundsmühler TV         21.05.      Wilhelmshaven
 2,00       Padeken, Rixta         93 Vareler TB             21.05.      Wilhelmshaven
 2,00       Reiche, Charlotte      93 Vareler TB             21.05.      Wilhelmshaven
 2,00       Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         29.06.             Aurich
 1,85       Ahlbrecht, Christin    93 MTV 49 Holzminden      16.06.         Holzminden
 1,80       Kück, Claudia          93 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz
 1,80       Hublitz, Fenja         93 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,23  Roft, Sakia 92 CJD Elze                  

 5,19       Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           24.09.          Osnabrück
 5,02       Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           20.06.       Braunschweig
 5,01       Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 11.06.           Osterode
 4,98       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       14.05.           Sarstedt
 4,94       Knoth, Wiebke          93 LG Osterode            11.06.           Osterode
 4,92       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              06.05.              Stade
 4,91       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       18.06.          Harsefeld
 4,91       Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       02.07.             Hammah
 4,90       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              17.06.               Leer
 4,87       Hagemann, Nadine       93 TSV Ebergötzen         24.09.          Göttingen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 10,51  Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil              

10,13       Dunkl, Anna            93 LG Göttingen           11.06.           Osterode
10,08       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 07.07.          Gildehaus
10,06       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
 9,33       Koch, Franziska        93 TSC Eisdorf            11.06.           Osterode
 9,19       Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       24.05.     Schneverdingen
 9,19       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       08.07.              Zeven
 9,18       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         07.10.           Hannover
 8,94       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              16.07.             Bremen
 8,75       Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           06.05.          Edemissen
 8,67       Brose, Sophia          93 MTV Messenkamp         23.06.        Obernwöhren


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2005: 29,78  Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil             

31,67       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          24.06.          Wolfsburg
29,45       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              23.04.       Wiepenkathen
29,28       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         30.09.              Celle
27,66       Burneleit, Jana        93 LAZ Celle              20.05.              Celle
27,23       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             03.10.            Hamburg
25,71       Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           11.06.           Osterode
25,71       Reese, Rabea           93 LG Göttingen           11.06.           Osterode
24,70       Wacker, Cora           93 LG Eichsfeld           30.09.          Edemissen
24,70       Mull, Anne             93 SV Union Salzgitter    14.10.              Uslar
23,89       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              21.06.         Marienhafe


Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 39,71  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land         

32,85       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              17.06.               Leer
31,87       Wacker, Cora           93 LG Eichsfeld           14.07.          Göttingen
31,74       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          17.09.       Braunschweig
31,61       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
31,00       Dunkl, Anna            93 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
30,14       Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         12.07.         Hildesheim
29,60       Hagemann, Nadine       93 TSV Ebergötzen         14.10.              Uslar
29,55       Lübben, Alena          93 LG Grafschaft Bentheim 13.10.           Nordhorn
29,20       Hennings, Henriette    93 VfL Stade              30.05.              Stade
29,18       Bombeck, Janna-Marie   93 LAZ Celle              20.05.              Celle


Schlagball 80g       Bestleist. 2005: 56,50  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land    

55,00       Dehning, Nele          93 SV Munster             13.05.             Soltau
52,00       Arendes, Isabell       93 TSV Helmstedt          27.05.            Stendal
51,50       Gehrke, Lena           93 MTV Moringen           15.07.             Greene
51,50       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
51,00       Lübben, Alena          93 LG Grafschaft Bentheim 10.06.             Dörpen
50,00       Drese, Jessica         93 LG Solling             12.05.              Uslar
50,00       Bathke, Liza           93 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn
48,00       Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       26.06.       Wiepenkathen
48,00       Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              16.09.             Aurich
48,00       Kleiszmantat, Lara     93 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.591   Schulz, Sarah 92 TSV Ebergötzen        

 1.574      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       02.07.             Hammah
             9,7-4,80-42,00
 1.526      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       07.05.             Hameln
             10,77-4,59-49,50
 1.525      Gehrke, Lena           93 MTV Moringen           06.07.           Kalefeld
             10,79-4,49-51,00
 1.504      Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           29.04.               Leer
             9,7-4,80-34,50
 1.498      Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              16.09.             Aurich
             10,6-4,51-48,00
 1.494      Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           24.06.           Nordhorn
             10,39-4,61-41,00
 1.494      Möhlmann, Nicole       93 TuS Bothfeld           16.07.           Burgdorf
             10,0-4,47-41,00
 1.479      Meier, Svenja          93 VfL Stade              10.09.        Winsen/Luhe
             10,68-4,39-45,50
 1.474      Hennings, Henriette    93 VfL Stade              29.04.             Wehdel
             10,94-4,61-45,00
 1.451      Neumann, Kira          93 TuS Bothfeld           16.07.           Burgdorf
             10,4-4,19-44,50


Vierkampf            Bestleist. 2005: 2.075   Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land   

 2.067      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       02.07.             Hammah
             9,7-4,80-1,48-42,00
 1.978      Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           30.04.          Osnabrück
             10,36-4,98-1,50-34,00
 1.970      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       07.05.             Hameln
             10,77-4,59-1,40-49,50
 1.951      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              29.04.             Wehdel
             10,82-4,66-1,52-38,50
 1.941      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           30.09.             Werlte
             10,53-4,15-1,50-42,00
 1.924      Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              16.09.             Aurich
             10,6-4,51-1,37-48,00
 1.920      Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       10.09.        Winsen/Luhe
             10,59-4,40-1,48-38,50
 1.918      Hennings, Henriette    93 VfL Stade              29.04.             Wehdel
             10,94-4,61-1,40-45,00
 1.901      Gehrke, Lena           93 MTV Moringen           08.10.           Kalefeld
             11,07-4,06-1,42-50,50
 1.900      Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 09.07.             Seesen
             10,42-4,83-1,46-31,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.631   Elbert, Julia 92 LG Grafschaft Bentheim

 2.581      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,85-10,02-4,50-1,50-49,50
 2.550      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       06.05.              Stade
             10,43-10,29-4,60-1,44-46,50
 2.435      Rieck, Svenja          93 LG Osnabrück           06.05.           Nordhorn
             10,2-10,1-4,90-1,36-36,00
 2.413      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              06.05.              Stade
             11,22-10,63-4,50-1,48-41,00
 2.402      Hübner, Hanna          93 LC Hansa Stuhr         10.06.    Stuhr-Moordeich
             10,32-10,99-4,61-1,38-38,50
 2.397      Neumann, Kyra          93 TuS Bothfeld           15.09.           Burgdorf
             10,4-10,5-4,54-1,31-45,50
 2.381      Lachmann, Sirkka       93 VfL Stade              06.05.              Stade
             10,93-10,09-4,07-1,36-43,50
 2.374      Baumann, Sarah         93 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
             10,1-10,3-4,40-1,40-33,50
 2.359      Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              13.05.              Hinte
             10,5-10,6-4,39-1,36-41,50
 2.339      Diekmann, Lara         93 Hundsmühler TV         17.06.          Nordenham
             10,6-11,1-4,03-1,44-43,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.637   Wehner, Marika 92 LC Hansa Stuhr       

 2.542      Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
             10,0-10,1-4,23-47,00-2:35,3
 2.428      Hackstedt, Maria       93 VfL Löningen           17.06.          Nordenham
             10,2-10,1-4,69-34,00-2:40,9
 2.393      Hartseil, Lorinn       93 TSV Wiepenkathen       06.05.              Stade
             10,42-11,04-4,81-36,00-2:44,41
 2.369      Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         16.09.          Edemissen
             10,7-10,6-4,53-32,00-2:27,9
 2.360      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         24.06.          Wolfsburg
             10,77-11,26-4,24-40,00-2:35,05
 2.343      Heiler, Mareike        93 MTV Moringen           16.09.    Bad Gandersheim
             10,65-11,22-4,22-35,00-2:31,59
 2.333      Hungar, Constanze      93 Hundsmühler TV         17.06.          Nordenham
             9,9-10,9-4,30-33,00-2:43,6
 2.284      Lutter, Imke           93 TV Langen              07.06.             Langen
             11,04-10,66-4,17-34,00-2:41,03
 2.267      Bähre, Denise          93 PSV Braunschweig       24.06.          Wolfsburg
             10,87-11,03-4,38-30,00-2:38,86
 2.241      Nowikow, Julia         93 LG Weserbergland       10.06.    Stuhr-Moordeich
             11,61-11,38-4,16-42,00-2:43,94


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.443   Saathoff, Lena 92 SV Georgsheil        

 2.408      Hennings, Henriette    93 VfL Stade              06.05.              Stade
             11,14-10,15-4,92-8,56-28,72
 2.356      Monz, Sarah            93 MTV Vechelde           24.06.          Wolfsburg
             10,72-10,32-4,61-8,61-24,53
 2.293      Zum Felde, Julia       93 TSV Wiepenkathen       23.04.       Wiepenkathen
             10,3-10,1-4,43-8,43-20,20
 2.284      Reese, Rabea           93 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
             10,88-10,50-3,89-10,06-23,08
 2.279      Vorwerk, Johanna       93 TSV Neuenkirchen       06.05.              Stade
             10,48-10,46-4,30-9,05-18,51
 2.276      Dunkl, Anna            93 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
             10,63-10,82-4,38-8,89-21,56
 2.264      Gehrke, Lena           93 MTV Moringen           16.09.    Bad Gandersheim
             10,64-10,72-4,36-8,29-22,21
 2.251      Schiffke, Yannah       93 VfV Hildesheim         16.07.           Sarstedt
             10,72-11,50-4,51-8,78-23,30
 2.228      Hublitz, Fenja         93 LG Wesermünde          07.06.             Langen
             10,75-10,38-4,40-7,70-19,87
 2.144      Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              23.04.       Wiepenkathen
             10,5-10,7-4,32-7,62-17,61



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2005: 10,0   Steinisch, Lisa Kristi 93 Eintracht Hild
                              10,0   Hackstedt, Maria 93 VfL Löningen                

10,28       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         09.09.             Minden
10,1        Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
10,2        Hake, Maria            94 TuS Haren              23.06.             Meppen
10,2        Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
10,47       Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         30.09.              Celle
10,3        Wessel, Denise         94 LC Hansa Stuhr         29.04.               Leer
10,3        Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
10,59       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           24.05.             Greene
10,62       Exeler, Leonie         94 LG Osnabrück           24.06.           Nordhorn
10,64       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       24.06.             Bremen

10,4        Koutonou, Hanna        94 TuS Ofen               01.07.               Ofen
10,4        Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   08.07.             Ahlten


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:28,44 Sack, Victoria 93 LG Peiner Land      

 2:27,51    Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             07.07.           Cuxhaven
 2:28,61    Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         07.07.           Cuxhaven
 2:33,8     Altmann, Lara          94 LG Göttingen           20.09.       Heiligenrode
 2:34,67    Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    10.06.    Stuhr-Moordeich
 2:37,23    Hornschuh, Anna-Lena   94 TSV Wehdel             07.07.           Cuxhaven
 2:37,93    Solarek, Madita        94 TV Langen              10.06.           Loxstedt
 2:37,8     Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             27.09.             Lingen
 2:38,8     Baron, Judith          94 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 2:39,73    Richter-Rose, Farina   94 SV Emden-Harsweg       10.09.          Papenburg
 2:39,8     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             08.07.             Lingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2005:  7:11,75 Deters, Franziska 93 LAV Meppen       

 7:23,02    Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         24.09.            Hamburg
 7:29,1     Baron, Judith          94 TuS Ofen               09.09.               Leer
 7:29,8     Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    07.07.          Moorhusen
 7:32,1     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             10.08.            Sottrum
 7:36,9     Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             15.09.             Meppen
 7:40,0     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             22.04.           Nordhorn
 7:43,1     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             22.04.           Nordhorn
 7:46,1     Stroeve, Ellen         94 LG Grafschaft Bentheim 22.04.           Nordhorn
 7:46,9     Heile, Vanessa         94 SV Quitt Ankum         22.04.           Nordhorn
 7:55,5     Reiche, Jule           94 TSV Kirchdorf          05.10.            Garbsen


5 km Lauf            Bestleist. 2005:   19:34  Rensch, Christine 93 WSV Wolfenbüttel 

  19:53     Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    27.05.              Emden
  20:11     Prokopp, Henrike       94 LC Hansa Stuhr         12.05.            Sottrum
  20:34     Baron, Judith          94 TuS Ofen               16.09.             Garrel
  20:46     Schröder, Natascha     94 TV Sottrum             12.05.            Sottrum
  21:26     Altmann, Lara          94 LG Göttingen           15.10.          Oldenburg
  21:36     Bernstein, Jennifer    94 VfL Lingen             02.05.             Lingen
  21:37     Bernstein, Julia       94 VfL Lingen             02.05.             Lingen
  21:38     Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             02.05.             Lingen
  21:50     Hoinke, Sina           94 TuS Zetel              19.08.          Schortens
  22:22     Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          15.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 10,18  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland    

10,1        Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   23.09.            Garbsen
10,2        Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   23.09.            Garbsen
10,48       Schütte, Marit         94 VfL Stade              06.05.              Stade
10,5        Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
10,79       Hornschuh, Anna-Lena   94 TSV Wehdel             24.09.             Langen
11,03       Schirrmann, Katharina  94 SV Emden-Harsweg       10.09.          Papenburg
10,8        Ehlert, Marni          94 TSV Burgdorf           25.05.           Burgdorf
11,05       Weinreich, Greta       94 TuS Bothfeld           10.09.           Neustadt
10,9        Voß, Niobe             94 SV Germania Helstorf   23.09.            Garbsen
11,32       Schmidt, Thea          94 LG Oldenburg           06.05.        Delmenhorst


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,52  Völz, Annika 93 LAC Meckelfeld           
                              1,52  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland           

 1,52       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         24.06.             Bremen
 1,49       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           30.09.              Celle
 1,47       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   06.05.           Wunstorf
 1,45       Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             10.09.          Papenburg
 1,44       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
 1,42       Hillebrecht, Pia       94 MTV Seesen             09.07.             Seesen
 1,42       Spille, Luisa          94 SV Sparta Werlte       10.09.          Papenburg
 1,40       Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      07.05.              Uslar
 1,40       Horstmann, Eva         94 LG Papenburg/Aschendorf10.06.             Dörpen
 1,40       Krause, Hanna          94 LG Papenburg/Aschendorf10.06.             Dörpen

 1,40       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       30.09.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,22  Pytel, Laura 93 TK Jahn Sarstedt         

 2,12       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       01.10.           Sarstedt
 1,90       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          05.06.             Bramel
 1,86       Walter, Natalie        94 LG Oldenburg           12.07.          Oldenburg
 1,80       Lasius, Lotta          94 SG Osterholzer LA      12.07.          Osterholz


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,13  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland   

 4,81       Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         09.09.             Minden
 4,72       Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   23.09.            Garbsen
 4,65       Begemann, Friederike   94 VT Bückeburg           06.05.         Stadthagen
 4,63       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           16.05.          Göttingen
 4,56       Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         06.05.          Nienhagen
 4,54       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       24.06.             Bremen
 4,51       Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        18.07.             Verden
 4,50       Thomsen, Anne-Sophie   94 TSV Lelm               01.07.       Königslutter
 4,49       Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 10.06.             Dörpen
 4,47       Hornschuh, Anna-Lena   94 TSV Wehdel             06.09.             Langen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 8,66  van Iwaarden, Kristin 93 Delmenhorster TV     

 9,40       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           12.07.        Delmenhorst
 8,82       Fitz, Judith           94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
 8,13       Wurl, Anika            94 MTV Vorsfelde          16.09.          Wolfsburg
 8,11       Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        17.06.        Winsen/Luhe
 8,09       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             30.09.             Wehdel
 7,79       Oortgiese, Marian      94 SV Emden-Harsweg       10.09.          Papenburg
 7,45       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
 7,35       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
 7,35       Wollborn, Antonia      94 TuS Bothfeld           07.10.           Hannover
 7,30       Heile, Vanessa         94 SV Quitt Ankum         10.09.          Papenburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2005: 23,67  Eilers, Lisa-Kristin 93 TV Norden           

23,19       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           07.06.           Hannover
23,13       Günter, Davina         94 MTV Vechelde           17.09.       Braunschweig
22,16       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             14.10.              Uslar
21,03       Wischnewski, Johanna   94 TSV Wehdel             30.09.             Wehdel
20,75       Oortgiese, Marian      94 SV Emden-Harsweg       10.09.          Papenburg
20,25       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
19,83       Bieler, Sarah          94 TV Norden              03.10.             Wirdum
19,70       Keding, Lorena         94 MTV Messenkamp         09.09.         Stadthagen
19,65       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        30.09.              Celle
19,53       Muxfeldt, Antonia      95 LG Lüneburg Stadt-Land 06.09.           Adendorf


Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 29,11  Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland       

32,41       Wollborn, Antonia      94 TuS Bothfeld           07.10.           Hannover
29,35       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             30.09.             Wehdel
26,88       Kreikenbohm, Marie     95 LG Solling             01.04.              Uslar
25,72       Radünz, Miriam         94 TuS Lachendorf         30.09.              Celle
25,54       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           30.09.              Celle
24,06       Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      15.07.             Greene
23,78       Lützen, Dinah          94 TV Norden              12.10.             Norden
23,60       Bieler, Sarah          95 TV Norden              17.06.               Leer
23,58       Schielke, Lena         94 TuS Lachendorf         30.09.              Celle
23,28       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        07.10.          Osterholz


Schlagball 80g       Bestleist. 2005: 50,00  Dehning, Nele 93 SV Munster             

47,50       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf10.06.             Dörpen
45,00       Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
45,00       Martens, Resa          94 TV Sottrum             30.09.     Schneverdingen
44,50       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
44,00       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             29.04.             Wehdel
44,00       von Höven, Kristin     94 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.09.      Wilhelmshaven
43,50       Kreuzhofen, Madlin     94 SV Quitt Ankum         10.06.             Dörpen
43,00       Hilz, Ina              94 TuS Jork               01.05.        Gnarrenburg
42,50       Bock, Maresa           94 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Lehrte
42,00       Boekholt, Swenja       94 SV Germania Helmstedt  17.06.          Helmstedt

42,00       Schütte, Marit         94 VfL Stade              10.09.        Winsen/Luhe


Dreikampf            Bestleist. 2005: 1.520   zum Felde, Julia 93 TSV Wiepenkathen   

 1.461      Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           22.09.           Burgdorf
             10,3-4,15-45,00
 1.413      Begemann, Friederike   94 VfL Bückeburg          30.09.              Lemgo
             10,73-4,60-36,00
 1.397      Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         17.09.           Lüneburg
             10,62-4,12-39,00
 1.392      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   08.07.             Ahlten
             10,6-4,35-38,00
 1.382      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   08.07.             Ahlten
             10,4-4,69-31,00
 1.379      Hillebrecht, Pia       94 MTV Seesen             09.07.             Seesen
             10,72-4,14-38,00
 1.372      Thomsen, Anne-Sophie   94 TSV Lelm               01.07.       Königslutter
             11,0-4,50-38,00
 1.364      Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   08.07.             Ahlten
             10,3-4,40-31,50
 1.360      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       24.06.             Bremen
             10,64-4,54-30,50
 1.347      Boekholt, Swenja       94 SV Germania Helmstedt  17.06.          Helmstedt
             11,1-4,05-42,00


Vierkampf            Bestleist. 2005: 1.946   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 1.878      Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           16.07.           Burgdorf
             10,4-4,22-1,43-40,00
 1.836      Hillebrecht, Pia       94 MTV Seesen             09.07.             Seesen
             10,72-4,14-1,42-38,00
 1.823      Freese, Anna-Lena      94 LC Hansa Stuhr         24.06.             Bremen
             10,44-4,32-1,52-26,00
 1.804      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 03.10.           Nordhorn
             10,5-4,20-1,39-36,00
 1.798      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   16.07.           Burgdorf
             10,8-3,87-1,43-40,00
 1.754      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       24.06.             Bremen
             10,64-4,54-1,32-30,50
 1.753      Begemann, Friederike   94 VfL Bückeburg          16.06.         Stadthagen
             10,74-4,38-1,38-29,50
 1.739      Radünz, Myriam         94 TuS Lachendorf         17.09.           Lüneburg
             10,62-4,12-1,24-39,00
 1.731      May, Sabrina           94 TSV Bemerode           17.06.             Lehrte
             11,35-4,15-1,36-37,00
 1.728      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   17.06.             Lehrte
             11,15-4,30-1,36-33,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2005: 2.355   Hackstedt, Maria 93 VfL Löningen       

 2.407      Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
             10,5-10,5-4,14-1,43-44,50
 2.276      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
             10,6-10,5-4,42-1,27-38,50
 2.186      Ehlert, Marnie         94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             10,8-11,2-4,14-1,31-37,00
 2.152      Altmann, Lara          94 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
             10,97-11,74-4,38-1,44-24,50
 2.140      Veith, Jacqueline      94 LG Greene/Naensen      16.09.    Bad Gandersheim
             11,00-12,07-4,27-1,34-32,50
 2.115      Thomsen, Anne-Sophie   94 TSV Lelm               24.06.          Wolfsburg
             11,30-12,10-4,39-1,28-35,50
 2.111      Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             10,8-12,0-3,84-1,39-33,00
 2.104      Begemann, Friederike   94 VfL Bückeburg          09.09.         Stadthagen
             10,98-12,30-4,42-1,26-33,50
 2.088      Boekholt, Swenja       94 SV Germania Helmstedt  24.06.          Wolfsburg
             11,46-11,63-4,01-1,24-38,50
 2.051      Jakobs, Natalie        94 LG Grafschaft Bentheim 06.05.           Nordhorn
             10,8-11,9-4,32-1,32-25,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2005: 2.453   Brodersen, Deborah 93 LG Weserbergland 

 2.392      Wessling, Soona        94 SV Germania Helstorf   15.09.           Burgdorf
             10,1-10,2-4,17-37,00-2:42,9
 2.265      Schütte, Marit         94 VfL Stade              06.05.              Stade
             11,39-10,48-4,27-40,00-2:57,07
 2.192      Hornschuh, Anna-Lena   94 TSV Wehdel             07.06.             Langen
             10,89-11,00-4,26-27,50-2:46,18
 2.101      Weinreich, Greta       94 TuS Bothfeld           15.09.           Burgdorf
             10,9-11,1-4,15-24,00-2:44,4
 2.079      Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       30.04.             Hameln
             11,15-12,13-4,06-31,50-2:53,75
 2.062      Nikoleit, Pia          94 TuS Eintracht Hinte    10.06.    Stuhr-Moordeich
             11,34-12,77-3,76-30,00-2:34,67
 2.029      Wolpmann, Janicke      94 LC Hansa Stuhr         10.06.    Stuhr-Moordeich
             11,11-12,84-3,84-29,50-2:45,97
 2.020      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               24.06.          Wolfsburg
             12,09-11,95-4,32-30,50-2:56,71
 2.011      Klose, Katharina       94 TV Jahn Schneverdingen 06.05.              Stade
             11,16-13,86-3,98-29,50-2:41,41
 2.011      Schmidt, Thea          94 LG Oldenburg           17.06.          Nordenham
             11,1-12,1-4,41-23,50-2:51,9


Blockwettk. W        Bestleist. 2005: 2.234   Monz, Sarah 93 MTV Vechelde            

 2.095      Scharm, Sarah          94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             10,4-12,0-4,32-7,45-20,25
 2.064      Fitz, Judith           94 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             11,1-11,4-4,02-8,82-18,16
 1.876      Jakob, Alena           94 LG Kreis Verden        06.05.              Stade
             11,32-13,09-4,06-7,22-15,21
 1.866      Schütte, Marit         94 VfL Stade              23.04.       Wiepenkathen
             10,8-10,4-3,85-5,05-11,70
 1.853      Laube, Haika           94 TSV Wehdel             06.05.              Stade
             12,00-13,72-4,05-7,47-19,30
 1.727      Keding, Lorena         94 MTV Messenkamp         09.09.         Stadthagen
             11,78-13,44-3,31-6,07-19,70
 1.645      Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           24.06.          Wolfsburg
             12,23-14,15-3,30-6,81-15,97
 1.644      Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        06.05.              Stade
             12,09-13,84-3,48-5,93-15,49
 1.620      Wischnewski, Johanna   94 TSV Wehdel             06.05.              Stade
             12,68-13,56-3,49-5,74-16,69
 1.610      Matysek, Sarah         94 SG Beverstedt          07.06.             Langen
             12,24-14,03-3,63-5,69-14,16



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2005:  1:05:25 TuS Ofen                              
Mannschaft

 1:04:48   VfL Lingen I                                       02.05.            Lingen
             Supritz, F. 93 -21:35; Bernstein, J. 94 -21:36                             
             Bernstein, J. 94 -21:37
 1:05:43   TuS Ofen I                                         03.10.              Ofen
             Baron, J. 94 -20:41; Harms, S. 93 -22:26                                   
             Abel, E. 93 -22:36
 1:06:43   VfL Lingen II                                      02.05.            Lingen
             Bäcker, J. 94 -21:38; Bröker, E. 93 -22:23                                 
             Meyer, F. 93 -22:42
 1:11:27   VfL Löningen I                                     28.10.          Löningen
             Ahrens, M. 93 -23:06; Baumann, S. 93 -24:10                                
             Otten, A. 94 -24:11
 1:12:43   SV Sporting Lüchow                                 15.10.             Liepe
             Frenzel, L. 93 -21:11; Richter, S. 94 -22:38                               
             Zillmer, G. 94 -28:54
 1:16:53   VfL Löningen II                                    28.10.          Löningen
             Kösjan, M. 94 -25:36; Köster, H. 94 -25:38                                 
             Aselage, N. 94 -25:39
 1:18:46   SV Eintracht Hannover I                            06.10.          Hannover
             Wirausky, J. 94 -25:09; Mischnick, M. 93 -25:51                            
             Karling, P. 93 -27:46
 1:20:10   LG Wilhelmshaven                                   03.10.              Ofen
             Poppe, C. 93 -24:01; Franzmeier, A. 93 -26:31                              
             Oelrichs, N. 93 -29:38
 1:25:19   SV Sigiltra Sögel                                  03.10.              Ofen
             Tholen, L. 93 -24:45; Robbers, C. 94 -28:42                                
             Hannekamp, A. 93 -31:52
 1:36:45   TuS Ofen II                                        03.10.              Ofen
             Koutonou, H. 94 -30:32; Witte, J. 93 -33:04                                
             Tönjes-Dege, R. 94 -33:09

 1:43:53   SV Eintracht Hannover II                           06.10.          Hannover
             Rakebrandt, A. 93 -29:33; Baldessari, M. 93 -37:09                         
             Barg, H. 93 -37:11


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2005: 39,32  VfL Stade                               

39,92      VfL Stade                                          16.09.   Stuhr-Moordeich
             Hinsch, J. 93; Lachmann, S. 93                                             
             Zurek-Leffers, F. 93; Meier, S. 93
40,2       SV Germania Helstorf                               23.09.           Garbsen
             Kahle, S. 93; Langreder, N. 93                                             
             Wessling, S. 94; Grünhage, B. 94
40,59      LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich
             Freese, A. 94; Prokopp, H. 94                                              
             Krumdiek, E. 93; Wessel, D. 94
40,70      LG Göttingen                                       11.06.          Osterode
             Reese, R. 93; Altmann, L. 94                                               
             Bernick, J. 93; Dunkl, A. 93
40,8       MTV Aurich                                         05.05.            Aurich
             Hachmeister, C. 93; Tjards, I. 93                                          
             Knopf, H. 93; Knopf, L. 93
40,9       TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
             Scharm, S. 94; Bergmann, M. 93                                             
             Koch, M. 93; Kirchheim, F. 94
41,0       LAC Meckelfeld                                     30.09.        Meckelfeld
             Flormann, F. 93; Godau, C. 93                                              
             Peters, S. 93; Völz, A. 93
41,32      LG Weserbergland                                   19.07.        Stadthagen
             Holzschuh, M. 94; Janning, C. 94                                           
             Hahn, M. 93; Brodersen, D. 93
41,36      Eintracht Hildesheim                               18.06.          Sarstedt
             Gees, A. 94; Wehrmaker, S. 93                                              
             Dornieden, J. 93; Steinisch, L. 93
41,42      TuS Bothfeld                                       17.06.            Lehrte
             Schröder, P. 94; Hoffmann, H. 93                                           
             Möhlmann, N. 93; Neumann, K. 93

41,65      LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück
             Kock, L. 94; Stockreiter, J. 93                                            
             Exeler, L. 94; Holländer, K. 93
41,73      LG Wennigsen/Egestorf                              17.06.            Lehrte
             Quäntien, K. 94; Nitschke, C. 93                                           
             Heisig, C. 93; Eller, M. 93
41,5       MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
             Homann, J. 93; Stöckmann, F. 93                                            
             Resse, C. 93; Helberg, L. 93
41,5       TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
             Hartseil, L. 93; Zum Felde, J. 93                                          
             Sabban, C. 94; Roghmann, L. 94
41,87      LAV Meppen                                         22.09.            Meppen
             Schulte, A. 93; Voß, C. 93                                                 
             Jehn, J. 93; Niehaus, L. 93


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  7:49,66 VfL Stade                             

 7:36,86   LAV Meppen                                         23.04.          Neustadt
             Niehaus, L. 93; Schulte, A. 93                                             
             Deters, F. 93
 7:56,9    VfL Lingen I                                       01.07.         Papenburg
             Bernstein, J. 94; Bernstein, J. 94                                         
             Bäcker, J. 94
 7:59,8    VfL Lingen II                                      01.07.         Papenburg
             Bröker, E. 93; Meyer, F. 93                                                
             Supritz, F. 93
 8:05,2    LC Hansa Stuhr                                     12.09.             Stade
             Wolpmann, J. 94; Schnepf, C. 93                                            
             Prokopp, H. 94
 8:09,7    TV Sottrum                                         19.05.        Suhlendorf
             Wiese, J. 93; Kapp, M. 94                                                  
             Schröder, N. 94
 8:10,0    LAV Zeven                                          19.05.        Suhlendorf
             Holsten, S. 94; Gerken, T. 93                                              
             Brünjes, D. 93
 8:15,59   SV Germania Helstorf                               05.07.      Braunschweig
             Wessling, S. 94; Schmitz, V. 95                                            
             Langreder, N. 93
 8:20,33   TV Langen                                          24.06.            Wehdel
             Solarek, M. 94; Goes, A. 95                                                
             Lutter, I. 93
 8:22,4    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Koch, M. 93; Zielonka, S. 94                                               
             Bergmann, M. 93
 8:25,3    MTV Aurich                                         12.07.         Moorhusen
             Knopf, H. 93; Gerken, A. 94                                                
             Peede, L. 93

 8:26,0    VfL Löningen                                       10.05.            Emstek
             Baumann, S. 93; Hackstedt, M. 93                                           
             Casselius, I. 93
 8:26,25   MTV Moringen                                       07.05.             Uslar
             Melching, J. 93; Gehrke, L. 93                                             
             Heiler, M. 93
 8:28,7    LG Grafschaft Bentheim                             15.07.        Emlichheim
             Mellendorf, I. 94; Janke, V. 94                                            
             Stroeve, E. 94
 8:29,3    LG Weserbergland                                   17.09.       Bad Pyrmont
             Nowikow, V. 93; Nowikow, J. 93                                             
             Brodersen, D. 93
 8:30,3    TV Jahn Schneverdingen                             19.05.        Suhlendorf
             Wortmann, S. 94; Schröder, A. 94                                           
             Klose, K. 94


Dreikampf            Bestleist. 2005: 6.955   LG Wennigsen/Egestorf                  
Mannschaft

 7.074     VfL Stade                                          10.09.       Winsen/Luhe
             Meier, S. 93 -1.479; Hinsch, J. 93 -1.441                                  
             Hennings, H. 93 -1.437; Zurek-Leffers, F. 93 -1.410                        
             Lachmann, S. 93 -1.307
 6.952     SV Germania Helstorf                               08.07.            Ahlten
             Langreder, N. 93 -1.420; Kahle, S. 93 -1.394                               
             Hadeler, B. 94 -1.392; Grünhage, B. 94 -1.382                              
             Wessling, S. 94 -1.364
 6.670     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -1.526; Holzschuh, M. 94 -1.316                           
             Hahn, M. 93 -1.302; Kleiszmantat, L. 93 -1.278                             
             Nowikow, J. 93 -1.248
 6.517     TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
             Scharm, S. 94 -1.461; Ehlert, M. 94 -1.320                                 
             Bergmann, M. 93 -1.281; Kirchheim, F. 94 -1.228                            
             Fitz, J. 94 -1.227
 6.461     LC Hansa Stuhr                                     24.06.            Bremen
             Hübner, H. 93 -1.429; Krumdieck, E. 93 -1.322                              
             Freese, A. 94 -1.306; Wolpmann, J. 94 -1.245                               
             Wessel, D. 94 -1.159
 6.421     VfL Löningen                                       29.04.              Leer
             Hackstedt, M. 93 -1.504; Baumann, S. 93 -1.364                             
             Cassellius, I. 93 -1.239; Otten, A. 94 -1.214                              
             Ahrens, M. 93 -1.100
 6.377     TuS Bothfeld                                       16.07.          Burgdorf
             Möhlmann, N. 93 -1.494; Neumann, K. 93 -1.451                              
             Schröder, L. 93 -1.208; Weinreich, G. 94 -1.132                            
             Schimanski, P. 93 -1.092
 6.348     LG Grafschaft Bentheim                             24.06.          Nordhorn
             Lübben, A. 93 -1.353; Jakobs, N. 94 -1.297                                 
             Schlagelambers, I. 95 -1.295; Janke, V. 94 -1.260                          
             Jakobs, N. 95 -1.143
 6.326     LG Wennigsen/Egestorf                              17.06.            Lehrte
             Heisig, C. 93 -1.388; Rogge, M. 93 -1.251                                  
             Bock, M. 94 -1.231; Nitschke, C. 93 -1.230                                 
             Paetel, A. 93 -1.226
 6.272     LG Osnabrück                                       24.06.          Nordhorn
             Rieck, S. 93 -1.494; Exeler, L. 94 -1.257                                  
             Holländer, K. 93 -1.229; Stockreiter, J. 93 -1.149                         
             Hengelbrock, W. 94 -1.143

 6.259     TSV Wiepenkathen                                   16.07.      Wiepenkathen
             zum Felde, J. 93 -1.551; Hartseil, L. 93 -1.420                            
             Tarik, A. 94 -1.139; Roghmann, L. 94 -1.082                                
             Sabban, C. 94 -1.067
 6.250     SC Osterbrock                                      14.07.            Meppen
             Niermann, M. 94 -1.290; Hackmann, S. 93 -1.282                             
             Lammers, L. 93 -1.274; Kleine, L. 94 -1.250                                
             Sonnenburg, M. 93 -1.154
 6.207     MTV Aurich                                         06.10.            Aurich
             Knopf, H. 93 -1.364; Knopf, L. 93 -1.330                                   
             Hachmeister, C. 93 -1.183; Tjards, I. 93 -1.165                            
             Janssen, I. 93 -1.165
 6.190     LAC Meckelfeld                                     10.09.       Winsen/Luhe
             Völz, A. 93 -1.332; Schmidt, M. 93 -1.240                                  
             Godau, C. 93 -1.238; Peters, S. 93 -1.229                                  
             Flormann, F. 93 -1.151
 6.166     LG Eichsfeld                                       01.10.        Bilshausen
             Brämer, A. 93 -1.421; Wiekenberg, J. 93 -1.286                             
             Wacker, C. 93 -1.254; Meyer, S. 93 -1.106                                  
             Heiligenstadt, L. 94 -1.099


Vierkampf            Bestleist. 2005: 8.891   LG Wennigsen/Egestorf                  
Mannschaft

 9.291     VfL Stade                                          10.09.       Winsen/Luhe
             Zurek-Leffers, F. 93 -1.951; Meier, S. 93 -1.898                           
             Hennings, H. 93 -1.856; Hinsch, J. 93 -1.835                               
             Lachmann, S. 93 -1.751
 8.534     LG Grafschaft Bentheim                             03.10.          Nordhorn
             Bathke, L. 93 -1.860; Jacobs, N. 94 -1.804                                 
             Schlagelambers, I. 95 -1.662; Lübben, A. 93 -1.653                         
             Mellendorf, I. 94 -1.555
 8.527     LC Hansa Stuhr                                     24.06.            Bremen
             Hübner, H. 93 -1.873; Freese, A. 94 -1.823                                 
             Krumdieck, E. 93 -1.741; Wolpmann, J. 94 -1.587                            
             Wessel, D. 94 -1.503
 8.520     SV Germania Helstorf                               17.06.            Lehrte
             Hadeler, B. 94 -1.777; Langreder, N. 93 -1.746                             
             Grünhage, B. 94 -1.728; Wessling, S. 94 -1.717                             
             Kahle, S. 93 -1.552
 8.481     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -1.970; Holzschuh, M. 94 -1.658                           
             Hahn, M. 93 -1.644; Nowikow, J. 93 -1.616                                  
             Kleiszmantat, L. 93 -1.593
 8.373     TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
             Scharm, S. 94 -1.878; Fitz, J. 94 -1.659                                   
             Ehlert, M. 94 -1.624; Gussakowski, T. 93 -1.608                            
             Stech, L. 94 -1.604
 8.244     LG Osnabrück                                       24.06.          Nordhorn
             Rieck, S. 93 -1.957; Holländer, K. 93 -1.642                               
             Exeler, L. 94 -1.572; Hengelbrock, W. 94 -1.562                            
             Stockreiter, J. 93 -1.511
 8.077     TuS Bothfeld                                       16.07.          Burgdorf
             Möhlmann, N. 93 -1.882; Neumann, K. 93 -1.864                              
             Schröder, L. 93 -1.517; Weinreich, G. 94 -1.441                            
             Schimanski, P. 93 -1.373
 8.055     TV Norden                                          16.09.            Aurich
             Eilers, L. 93 -1.924; Fischer, I. 94 -1.624                                
             Bieler, S. 95 -1.540; Drüke, N. 93 -1.493                                  
             Lützen, D. 94 -1.474
 7.997     LAC Meckelfeld                                     10.09.       Winsen/Luhe
             Völz, A. 93 -1.849; Godau, C. 93 -1.632                                    
             Schmidt, M. 93 -1.608; Peters, S. 93 -1.544                                
             Hermsdörfer, A. 93 -1.364

 7.995     VfL Lingen                                         24.06.          Nordhorn
             Bäcker, J. 94 -1.717; Bröker, E. 93 -1.657                                 
             Bernstein, J. 94 -1.548; Passade, I. 94 -1.541                             
             Bernstein, J. 94 -1.532
 7.661     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Bombek, J. 93 -1.778; Burneleit, J. 93 -1.661                              
             Wendt, A. 93 -1.476; Lukaschyk, A. 93 -1.375                               
             Tiemann, I. 93 -1.371
 7.511     SV Borussia Salzgitter                             01.07.        Salzgitter
             Nöcel, L. 93 -1.863; Michaliczyn, L. 94 -1.470                             
             Gumnior, M. 93 -1.432; Bittermann, L. 93 -1.416                            
             Masche, N. 94 -1.330
 7.503     LG Kreis Verden                                    18.07.            Verden
             Jakob, A. 94 -1.643; Rumpf, I. 93 -1.532                                   
             Steinberg, N. 93 -1.487; Techau, N. 93 -1.425                              
             Joll, L. 93 -1.416
 7.502     LG Lüneburg Stadt und Land                         25.05.          Bleckede
             Zeiser, C. 93 -1.628; Cohrs, M. 93 -1.539                                  
             Jafke, S. 93 -1.469; Breese, D. 94 -1.445                                  
             Riecken, D. 93 -1.421


Blockwettk.          Bestleist. 2005: 11.412   LG Göttingen                          
Mannschaft

11.687     VfL Stade I                                        06.05.             Stade
             Zurek-Leffers, F. 93 -2.413; Hennings, H. 93 -2.408                        
             Lachmann, S. 93 -2.381; Schütte, M. 94 -2.265                              
             Meier, S. 93 -2.220
11.076     LG Göttingen                                       24.06.         Wolfsburg
             Reese, R. 93 -2.284; Dunkl, A. 93 -2.276                                   
             Aha, T. 93 -2.185; Bernick, J. 93 -2.179                                   
             Altmann, L. 94 -2.152
11.011     LG Weserbergland                                   10.06.   Stuhr-Moordeich
             Brodersen, D. 93 -2.581; Nowikow, J. 93 -2.241                             
             Hahn, M. 93 -2.228; Nowikow, V. 93 -2.055                                  
             Schulze, T. 93 -1.906
10.878     VfL Löningen                                       17.06.         Nordenham
             Hackstedt, M. 93 -2.428; Baumann, S. 93 -2.374                             
             Casselius, I. 93 -2.112; Markus, A. 94 -1.990                              
             Ahrens, M. 93 -1.974
10.429     TSV Burgdorf                                       15.09.          Burgdorf
             Ehlert, M. 94 -2.186; Kirchheim, F. 94 -2.111                              
             Scharm, S. 94 -2.095; Fitz, J. 94 -2.064                                   
             Stech, L. 94 -1.973
10.410     LC Hansa Stuhr                                     10.06.   Stuhr-Moordeich
             Hübner, H. 93 -2.402; Krumdieck, E. 93 -2.140                              
             Wolpmann, J. 94 -2.029; Freese, A. 94 -1.944                               
             Wessel, D. 94 -1.895
10.249     VfL Stade II                                       06.05.             Stade
             Hinsch, J. 93 -2.216; Peter, J. 93 -2.093                                  
             Heuer, K. 93 -2.071; Rapp, A. 93 -2.029                                    
             Neumann, L. 94 -1.840
 9.792     TuS Bothfeld                                       30.04.            Hameln
             Neumann, K. 93 -2.158; Möhlmann, N. 93 -2.143                              
             Hoffmann, H. 93 -2.028; Weinreich, G. 94 -1.901                            
             Kleiner, C. 94 -1.562
 9.752     MTV Goslar                                         24.06.         Wolfsburg
             Dalfuß, T. 93 -2.078; Koziolek, K. 94 -1.987                               
             Kluck, F. 95 -1.970; Ordon, J. 94 -1.929                                   
             Schlolaut, J. 94 -1.788
 9.678     VfL Lingen                                         19.09.            Lingen
             Bäcker, J. 94 -2.031; Bröker, E. 93 -2.018                                 
             Rumpf, M. 93 -1.954; Bernstein, J. 94 -1.859                               
             Bernstein, J. 94 -1.816

 9.587     Polizei SV Braunschweig                            24.06.         Wolfsburg
             Bähre, D. 93 -2.267; Naust, S. 93 -1.961                                   
             Groenewold, J. 94 -1.859; Richter, I. 93 -1.831                            
             von Wnuk, S. 93 -1.669
 9.489     OTB Osnabrück                                      06.05.          Nordhorn
             Emminghaus, L. 93 -2.086; Rathmann, L. 94 -1.952                           
             Greiwe, P. 93 -1.947; Thiele, S. 93 -1.798                                 
             Kröner, F. 93 -1.706
 9.428     TV Norden                                          13.05.             Hinte
             Eilers, L. 93 -2.359; Kolbe, F. 93 -1.935                                  
             Fischer, I. 94 -1.881; Heuer, A. 93 -1.684                                 
             Drüke, N. 93 -1.569
 9.300     TuS Alfstedt                                       06.05.             Stade
             Otten, M. 93 -2.078; Schmidt, A. 93 -1.969                                 
             Kahrs, C. 94 -1.812; Hamann, M. 93 -1.776                                  
             Flathmann, F. 93 -1.665
 9.262     SV Germania Helmstedt                              24.06.         Wolfsburg
             Boekholt, S. 94 -2.088; Kramer, S. 94 -1.916                               
             Weber, O. 95 -1.778; Schöbel, F. 95 -1.756                                 
             Feder, K. 93 -1.724


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 6.728   VfL Stade                              

 6.999     VfL Stade                                          16.09.   Stuhr-Moordeich
 6.718     SV Germania Helstorf                               23.09.           Garbsen
 6.399     VfL Löningen                                       23.09.     Wilhelmshaven
 6.298     LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich
 6.276     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.     Wilhelmshaven
 6.185     LG Weserbergland                                   20.05.            Minden
 6.169     MTV Aurich                                         23.09.     Wilhelmshaven
 6.060     TSV Burgdorf                                       28.04.          Burgdorf
 5.931     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 5.886     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück

 5.858     TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
 5.744     TV Sottrum                                         30.09.    Schneverdingen
 5.735     SV Emden-Harsweg                                   23.09.     Wilhelmshaven
 5.732     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 5.653     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 5.570     VfL Lingen                                         30.05.            Lingen
 5.521     LG Uplengen                                        23.09.     Wilhelmshaven
 5.061     LG Hannover                                        23.09.           Garbsen
 4.976     VfL Bückeburg                                      23.09.        Stadthagen
 4.887     TuS Niedernwöhren                                  23.09.        Stadthagen

 4.877     TWG Nienstädt/Sülbeck                              23.09.        Stadthagen
 4.706     Post-SV Stadthagen                                 23.09.        Stadthagen
 4.690     LG Peiner Land                                     23.09.         Edemissen
 4.616     LG SG Hattorf                                      16.09.          Osterode


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 3.789   LG Weserbergland                       

 3.803     LG Osnabrück I                                     24.09.         Osnabrück
 3.705     MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
 3.624     LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
 3.605     LG Solling I                                       03.10.             Uslar
 3.599     TSV Ebergötzen                                     24.09.         Göttingen
 3.451     SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
 3.437     LGG Ganderkesee                                    23.09.     Wilhelmshaven
 3.334     TSC Eisdorf                                        16.09.          Osterode
 3.312     TV Langen                                          24.09.            Langen
 3.294     SV Munster                                         30.09.    Schneverdingen

 3.265     TV Jahn Schneverdingen                             30.09.    Schneverdingen
 3.233     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 3.159     LG Osnabrück II                                    24.09.         Osnabrück
 2.973     TSV Neustadt                                       28.04.          Burgdorf
 2.928     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
 2.892     Garbsener SC                                       23.09.           Garbsen
 2.676     LG Solling II                                      03.10.             Uslar



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2005: 29,41  TSV Bemerode                            

28,51      LC Hansa Stuhr I                                   16.09.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96; Tandel, S. 97                                             
             Klinge, J. 95; Schnepf, C. 95
28,5       LG Wennigsen/Egestorf I                            31.05.           Garbsen
             Müller, H. 96; Pesliak, L. 95                                              
             Dirlam, N. 95; Petrich, L. 96
29,3       SV Concordia Ihrhove                               24.06.             Emden
             Kron, A. 95; Behrends, A. 95                                               
             Barnkothe, L. 96; Heidergott, M. 95
29,64      LG SG Hattorf                                      16.09.          Osterode
             Lohrengel, K. 95; Jentzsch, L. 95                                          
             Kaiser, N. 95; Mönch, V. 95
29,4       VfL Stade I                                        12.09.             Stade
             Rusch, G. 95; Böse, J. 95                                                  
             Scholz, F. 95; Peters, M. 95
29,72      TSV Gnarrenburg                                    24.09.            Langen
             Blanken, K. 95; Meyn, C. 95                                                
             Bollmeier, J. 95; Lemmermann, A. 95
29,88      LG Weserbergland I                                 19.07.        Stadthagen
             Rohmann, J. 96; Rohmann, P. 95                                             
             Wahl, H. 95; Zielonka, M. 97
30,04      LGG Ganderkesee I                                  01.07.   Stuhr-Moordeich
             von Postel, T. 97; Jeworowski, A. 96                                       
             Dietrich, N. 96; Schmidt, F. 96
30,12      MTV Wolfenbüttel                                   21.05.         Wolfsburg
             Thomas, J. 95; Possekel, S. 95                                             
             Böckmann, H. 95; Weise, P. 95
30,18      SV Germania Helmstedt                              17.09.      Braunschweig
             Schauß, P. 96; Gläsner, L. 96                                              
             Schöbel, F. 95; von Ameron, C. 96

30,0       TSV Otterndorf                                     15.07.        Otterndorf
             Burgmann, J. 95; Kopf, A. 96                                               
             Schumacher, P. 95; Eulenstein, H. 96
30,0       TSV Eintracht Hittfeld                             30.09.        Meckelfeld
             Machill, S. 95; Schuchart, L. 95                                           
             Haselhorst, M. 96; Jegede, F. 95
30,29      SV Union Meppen                                    22.09.            Meppen
             Ruhmke, J. 96; Nitze, L. 95                                                
             Hagemann, M. 95; Liesen, V. 95
30,29      TV Langen                                          24.09.            Langen
             Rink, K. 95; Goes, A. 95                                                   
             Wagner, J. 95; Neumann, J. 95
30,1       SV Germania Helstorf                               23.09.           Garbsen
             Schmitz, V. 95; Mentz, E. 97                                               
             Hartmann, E. 95; Schuto, S. 95
30,36      LG Oldenburg                                       30.09.         Oldenburg
             Ehben, M. 96; Hüper, S. 95                                                 
             Instinske, J. 96; Schröder, L. 96
30,40      TK Jahn Sarstedt I                                 18.06.          Sarstedt
             Alten, I. 96; Wölckert, N. 96                                              
             Stahl, C. 95; Pfingsten, S. 96
30,2       SV Nienhagen                                       28.04.          Burgdorf
             Goedejohann, M. 95; Thake, J. 95                                           
             Kühne, L. 96; Wickinger, K. 96
30,50      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      22.09.        Hildesheim
             Göppert, L. 95; Hellmeier, D. 95                                           
             Roth, C. 95; Bauch, A. 95
30,52      TSG Hatten-Sandkrug                                06.05.       Delmenhorst
             Stors, S. 96; Ricking, S. 95                                               
             Baron, T. 96; Böschen, C. 97

30,55      LC Hansa Stuhr II                                  01.07.   Stuhr-Moordeich
30,59      LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.         Papenburg
30,66      TuS Rotenburg                                      20.05.         Selsingen
30,72      VfL Bückeburg I                                    19.07.        Stadthagen
30,5       LG Solling                                         23.06.             Uslar
30,5       TV Norden                                          24.06.             Emden
30,5       TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
30,87      Polizei SV Braunschweig                            17.09.      Braunschweig
30,7       Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
30,97      SV Sparta Werlte                                   08.07.         Papenburg

30,98      TK Jahn Sarstedt I                                 14.05.          Sarstedt
30,98      LG Emstal Dörpen I                                 27.05.           Rostock
31,08      LG Wennigsen/Egestorf II                           10.09.          Neustadt
30,9       TSV Kirchlinteln                                   07.07.            Soltau
31,17      TV Eintracht Algermissen                           18.06.          Sarstedt
31,17      SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
31,20      LG Lüneburg Stadt und Land I                       17.06.       Winsen/Luhe
31,22      LG Delmenhorst/Diepholz                            01.07.   Stuhr-Moordeich
31,0       MTV Bockenem                                       10.06.            Alfeld
31,30      LG Wilhelmshaven                                   24.06.     Wilhelmshaven

31,32      LAZ Celle                                          20.05.             Celle
31,1       TSV Wriedel                                        16.07.         Suderburg
31,36      VfL Stade II                                       16.09.   Stuhr-Moordeich
31,38      LGG Ganderkesee II                                 01.07.   Stuhr-Moordeich
31,2       TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
31,48      TSV Immenrode                                      13.07.            Goslar
31,49      TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
31,53      TSV Neustadt                                       06.05.          Wunstorf
31,62      LG Hannover                                        17.06.            Lehrte
31,62      SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      15.07.            Greene

31,63      TuS Wunstorf                                       06.05.          Wunstorf
31,5       SV Frielingen                                      31.05.           Garbsen
31,5       SV Warsingsfehn                                    24.06.             Emden
31,5       TuS Norderney                                      24.06.             Emden
31,77      MTV Aurich                                         23.09.     Wilhelmshaven
31,82      TV Eintracht Sehnde                                17.06.            Lehrte
31,84      LG Osnabrück                                       05.09.         Osnabrück
31,6       SV Emden-Harsweg                                   24.06.             Emden
31,6       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
31,6       SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      16.07.         Suderburg

31,6       LG Fallingbostel                                   30.09.    Schneverdingen
31,86      LG Osterode                                        16.09.          Osterode
31,7       MTV Soltau                                         13.05.            Soltau
31,7       LG Grafschaft Bentheim                             15.07.        Emlichheim
31,7       TSV Neuenkirchen                                   30.09.    Schneverdingen
31,95      Lehrter SV                                         17.06.            Lehrte
31,95      Heidmühler FC                                      23.09.     Wilhelmshaven
31,98      LAV Zeven                                          24.06.            Bremen
32,01      TK Jahn Sarstedt II                                18.06.          Sarstedt
31,8       VfL Wolfsburg                                      15.07.      Fallersleben

32,08      Post-SV Stadthagen                                 23.09.        Stadthagen
32,14      LSV Road Runner Elze                               18.06.          Sarstedt
32,14      TWG Nienstädt/Sülbeck                              23.09.        Stadthagen
31,9       SV Georgsheil                                      24.06.             Emden
31,9       TuS Blau-Weiß Lohne                                07.10.       Goldenstedt
32,15      DSC Oldenburg                                      24.06.     Wilhelmshaven
32,18      Eintracht Hildesheim                               18.06.          Sarstedt
32,18      SG Rodenberg                                       19.07.        Stadthagen
32,22      TSV Wiepenkathen                                   16.09.             Zeven
32,1       SG Osterholzer LA                                  12.05.       Schwanewede

32,2       VfL Lingen                                         05.07.            Lingen
32,2       LG Emstal Dörpen II                                23.09.              Leer
32,54      TSV Brunkensen                                     30.09.             Celle
32,57      TV Sottrum                                         16.09.             Zeven
32,59      BTSV Eintracht Braunschweig                        11.05.      Braunschweig
32,63      LG Eichsfeld                                       16.09.         Göttingen
32,63      LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
32,64      LG Weserbergland II                                10.09.            Hameln
32,4       TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
32,66      VfL Bückeburg II                                   09.09.            Minden


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2005:  8:24,52 TV Sottrum                            

 8:20,2    TSV Eintracht Hittfeld                             16.06.          Bleckede
             Meyer-Ranke, J. 97; Haselhorst, M. 95                                      
             Machill, S. 95
 8:23,4    SV Germania Helmstedt                              29.09.         Helmstedt
             Schauß, P. 96; Gläsner, L. 96                                              
             Schöbel, F. 95
 8:26,1    SV Sparta Werlte I                                 01.07.         Papenburg
             Janssen, J. 95; Klumpe, E. 95                                              
             Jüngerich, L. 95
 8:28,58   LC Hansa Stuhr I                                   01.07.   Stuhr-Moordeich
             Wübbeler, A. 96; Horstmann, B. 96                                          
             Schnepf, C. 96
 8:38,6    SV Germania Helstorf                               31.05.           Garbsen
             Hahn, T. 96; Hartmann, E. 95                                               
             Schmitz, V. 95
 8:44,8    Garbsener SC                                       31.05.           Garbsen
             Kühn, S. 96; Langhans, A. 95                                               
             Süßmann, A. 96
 8:46,14   TV Eintracht Algermissen                           22.09.        Hildesheim
             Giese, M. 95; Rühmkorb, N. 96                                              
             Kuhnert, K. 96
 8:48,28   Eintracht Hildesheim                               22.09.        Hildesheim
             Weber, L. 95; Peters, S. 95                                                
             Meineke, M. 95
 8:48,81   LGG Ganderkesee I                                  01.07.   Stuhr-Moordeich
             von Postel, T. 97; Dietrich, N. 96                                         
             Schmidt, F. 96
 8:51,0    VfL Lingen                                         01.07.         Papenburg
             Mielcarek, E. 95; Niemann, W. 96                                           
             Kropic, M. 95

 8:51,9    LG Papenburg/Aschendorf I                          01.07.         Papenburg
             Bohse, A. 96; Kruth, N. 97                                                 
             Abeln, J. 95
 8:55,60   TV Sottrum                                         01.05.       Gnarrenburg
             Wegener, L. 96; Döscher, A. 95                                             
             Paar, D. 95
 8:55,6    LG Lüneburg Stadt und Land I                       16.06.          Bleckede
             Schulz, B. 97; Piecuch, L. 95                                              
             Richter, K. 95
 8:56,0    TV Eintracht Sehnde                                31.05.           Garbsen
             Kampmann, L. 96; von der Hellen, T. 95                                     
             Jarlik, L. 95
 8:56,3    TSV Burgdorf                                       31.05.           Garbsen
             Hillejahn, E. 95; Brunke, F. 96                                            
             Lindemann, I. 96
 8:56,9    SV Concordia Ihrhove I                             29.04.              Leer
             Heidergott, M. 95; Kron, A. 95                                             
             Barnkothe, L. 96
 8:57,23   TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
             Jordan, V. 95; Jordan, E. 95                                               
             Stam, D. 95
 8:57,1    LG Wennigsen/Egestorf I                            31.05.           Garbsen
             Seiler, F. 96; Holländer, A. 95                                            
             Müller, H. 96
 8:58,2    LAV Zeven                                          19.05.        Suhlendorf
             Bremer, K. 95; Speerstra, I. 95                                            
             Gerken, L. 95
 8:59,22   SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      07.05.             Uslar
             Fischer, F. 96; Mann, K. 95                                                
             Quentin, T. 95

 9:01,38   SC Osterbrock                                      22.09.            Meppen
 9:02,89   LG Delmenhorst/Diepholz                            01.07.   Stuhr-Moordeich
 9:06,59   LG Solling I                                       07.05.             Uslar
 9:07,30   TSV Otterndorf                                     24.06.            Wehdel
 9:07,48   LC Hansa Stuhr II                                  01.07.   Stuhr-Moordeich
 9:07,81   SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      22.09.        Hildesheim
 9:10,76   TSV Wehdel                                         24.06.            Wehdel
 9:12,13   LGG Ganderkesee II                                 01.07.   Stuhr-Moordeich
 9:12,6    SV Sparta Werlte II                                01.07.         Papenburg
 9:12,86   TuS Harsefeld                                      01.05.       Gnarrenburg

 9:13,4    SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      19.05.        Suhlendorf
 9:14,8    VfL Stade I                                        19.05.        Suhlendorf
 9:16,13   Heidmühler FC                                      21.05.     Wilhelmshaven
 9:20,44   SG Rodenberg                                       19.07.        Stadthagen
 9:21,6    VfL Löningen I                                     10.05.            Emstek
 9:22,58   VfL Bückeburg I                                    19.07.        Stadthagen
 9:25,64   TSV Immenrode                                      13.07.            Goslar
 9:29,08   Polizei SV Braunschweig I                          05.07.      Braunschweig
 9:29,3    TuS Bothfeld                                       02.07.          Hannover
 9:30,1    LG Papenburg/Aschendorf II                         01.07.         Papenburg

 9:31,0    LG Wennigsen/Egestorf II                           31.05.           Garbsen
 9:31,6    SV Sigiltra Sögel I                                01.07.         Papenburg
 9:32,3    LG Lüneburg Stadt und Land II                      16.06.          Bleckede
 9:32,70   TV Germania Wiedelah                               13.07.            Goslar
 9:33,1    SV Quitt Ankum I                                   21.04.       Bersenbrück
 9:34,07   TuS Rotenburg                                      01.05.       Gnarrenburg
 9:34,0    LG Nordheide                                       16.06.          Bleckede
 9:34,6    TSV Neustadt                                       02.07.          Hannover
 9:34,75   TuS Ofen                                           21.05.     Wilhelmshaven
 9:36,24   VfL Bückeburg II                                   19.07.        Stadthagen

 9:36,4    SV Emstek                                          10.05.            Emstek
 9:37,2    TV Jahn Schneverdingen                             19.05.        Suhlendorf
 9:37,44   BTSV Eintracht Braunschweig                        05.07.      Braunschweig
 9:37,8    LG Grafschaft Bentheim                             15.07.        Emlichheim
 9:38,3    MTV Aurich                                         12.07.         Moorhusen
 9:40,0    TSV Wriedel I                                      19.05.        Suhlendorf
 9:41,5    SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         29.04.              Leer
 9:42,6    SV Sporting Lüchow                                 19.05.        Suhlendorf
 9:43,49   LG Wilhelmshaven I                                 21.05.     Wilhelmshaven
 9:43,5    TSV Neuenkirchen                                   22.09.    Schneverdingen

 9:46,9    LG Weserbergland                                   17.09.       Bad Pyrmont
 9:47,7    TuS Gümmer                                         31.05.           Garbsen
 9:48,34   LG Solling II                                      07.05.             Uslar
 9:48,2    SV Quitt Ankum II                                  21.04.       Bersenbrück
 9:50,5    SG Osterholzer LA I                                12.05.       Schwanewede
 9:50,6    SV Sigiltra Sögel II                               01.07.         Papenburg
 9:51,1    SC Langenhagen I                                   31.05.           Garbsen
 9:51,8    VfL Stade II                                       12.09.             Stade
 9:52,84   Post-SV Stadthagen                                 19.07.        Stadthagen
 9:53,04   Polizei SV Braunschweig II                         05.07.      Braunschweig

 9:53,2    SC Langenhagen II                                  31.05.           Garbsen
 9:54,3    VfL Löningen II                                    10.05.            Emstek
 9:54,6    SV Concordia Ihrhove II                            29.04.              Leer
 9:56,4    MTV Gifhorn                                        07.06.           Gifhorn
 9:57,30   LG Eichsfeld                                       16.09.         Göttingen
 9:57,7    TV Norden I                                        29.04.              Leer
 9:58,0    SV Emden-Harsweg                                   29.04.              Leer
 9:58,18   TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
 9:58,1    Fortuna Wirdum                                     12.07.         Moorhusen
 9:58,9    TSV Wriedel II                                     19.05.        Suhlendorf

 9:59,4    TV Norden II                                       12.07.         Moorhusen
10:00,9    TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
10:01,7    SG Osterholzer LA II                               12.05.       Schwanewede
10:02,1    SV Germania Twist                                  22.09.            Meppen
10:03,1    SG Osterholzer LA III                              12.05.       Schwanewede
10:03,1    LG Edemissen/Peine                                 14.07.         Edemissen
10:03,35   VfL Bückeburg III                                  19.07.        Stadthagen
10:04,1    TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
10:04,58   TWG Nienstädt/Sülbeck                              19.07.        Stadthagen
10:06,11   LG Wilhelmshaven II                                21.05.     Wilhelmshaven


Dreikampf            Bestleist. 2005: 5.912   TSV Wehdel                             
Mannschaft

 6.060     SV Sparta Werlte I                                 30.09.            Werlte
             Klumpe, J. 95 -1.309; Klumpe, T. 95 -1.217                                 
             Jüngerink, L. 95 -1.215; Klumpe, E. 95 -1.204                              
             Gerdes, S. 95 -1.115
 5.998     LG Solling                                         18.07.        Bodenfelde
             Kreikenbohm, M. 95 -1.366; Kerl, A. 96 -1.199                              
             Hornig, V. 95 -1.190; Bremenkamp, R. 95 -1.171                             
             Gries, J. 96 -1.072
 5.964     TK Jahn Sarstedt                                   16.07.          Sarstedt
             Pfingsten, S. 96 -1.298; Stahl, C. 95 -1.273                               
             Wölckert, N. 96 -1.160; Alten, C. 95 -1.120                                
             Uecker, F. 96 -1.113
 5.889     TSV Eintracht Hittfeld                             30.09.        Meckelfeld
             Schuchart, L. 95 -1.320; Machill, S. 95 -1.294                             
             Haselhorst, M. 96 -1.174; Jegede, F. 95 -1.126                             
             Schulz, V. 96 -975
 5.885     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Bollmeier, J. 95 -1.370; Lemmermann, A. 95 -1.285                          
             Schlüter, S. 95 -1.088; Meyn, C. 95 -1.074                                 
             Blanken, K. 95 -1.068
 5.836     LG Grafschaft Bentheim                             22.09.         Neuenhaus
             Schlagelambers, I. 95 -1.383; Berkau, K. 96 -1.141                         
             Jacobs, N. 95 -1.135; Huy, C. 96 -1.096                                    
             Rohlfs, M. 95 -1.081
 5.832     SV Germania Helmstedt                              04.07.         Helmstedt
             Schöbel, F. 95 -1.191; Weber, O. 95 -1.181                                 
             Gläsner, L. 96 -1.174; Schauß, P. 96 -1.170                                
             von Ameron, C. 96 -1.116
 5.693     TSV Wehdel                                         30.08.            Wehdel
             Meyer, N. 96 -1.216; Meyerherm, R. 96 -1.212                               
             Otten, J. 95 -1.193; Schmedes, A. 96 -1.139                                
             Wullf, J. 95 -933
 5.656     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
             Schumacher, L. 96 -1.224; Schlötelburg, L. 95 -1.211                       
             Grotheer, N. 95 -1.162; Schwarzat, I. 95 -1.035                            
             Rebers, M. 96 -1.024
 5.611     Polizei SV Braunschweig                            08.09.      Braunschweig
             Richter, J. 95 -1.140; Janas, L. 95 -1.133                                 
             Aurich, J. 95 -1.126; Witt, M. 96 -1.123                                   
             Bösche, M. 96 -1.089

 5.599     MTV Wolfenbüttel                                   02.06.      Wolfenbüttel
             Weise, P. 95 -1.262; Possekel, S. 95 -1.206                                
             Thomas, J. 95 -1.092; Osten-Göbel, A. 96 -1.067                            
             Meyer, F. 95 -972
 5.598     LG Wennigsen/Egestorf                              17.06.            Lehrte
             Pesliak, L. 95 -1.240; Müller, H. 96 -1.207                                
             Hollender, A. 95 -1.194; Lindenberger, I. 96 -987                          
             Petrich, L. 96 -970
 5.586     LG Eichsfeld                                       01.10.        Bilshausen
             Macke, K. 96 -1.194; Nolte, F. 95 -1.147                                   
             Mika, A. 96 -1.118; Wiekenberg, J. 95 -1.097                               
             Mann, B. 95 -1.030
 5.577     LG Nienburg                                        16.09.          Nienburg
             Targowski, A. 95 -1.215; Grabisch, W. 96 -1.124                            
             Schley, C. 95 -1.092; Steinbeck, L. 96 -1.076                              
             Behrens, A. 95 -1.070
 5.549     TuS Rotenburg                                      16.09.             Zeven
             Bulkowski, S. 95 -1.229; Steinmann, K. 95 -1.206                           
             Michels, S. 95 -1.187; Klettke, S. 96 -1.023                               
             Klettke, M. 96 -904
 5.538     TV Norden                                          10.09.            Norden
             Bieler, S. 95 -1.382; Kruse, K. 95 -1.065                                  
             Engeler, M. 95 -1.047; Schröder, A. 96 -1.040                              
             Gummels, M. 96 -1.004
 5.527     MTV Salzgitter I                                   19.06.        Salzgitter
             Cuda, J. 95 -1.150; Wiencke, M. 95 -1.139                                  
             Wanke, A. 96 -1.138; Zühlsdorf, V. 95 -1.073                               
             Broschk, E. 96 -1.027
 5.519     TV Langen                                          07.06.            Langen
             Neumann, J. 95 -1.248; Rink, K. 95 -1.113                                  
             Wagner, J. 95 -1.099; Wohlers, H. 96 -1.052                                
             Wagner, A. 96 -1.007
 5.500     LG Papenburg/Aschendorf I                          30.09.            Werlte
             Schöpper, F. 95 -1.183; Kube, S. 95 -1.167                                 
             Velt, A. 95 -1.089; Wichmann, L. 96 -1.042                                 
             Mrosk, U. 97 -1.019
 5.483     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      08.10.          Kalefeld
             Hellmeier, D. 95 -1.190; Rasche, R. 95 -1.105                              
             Sander, L. 95 -1.085; Göppert, L. 95 -1.058                                
             Bauch, A. 95 -1.045

 5.476     LC Hansa Stuhr                                     11.06.   Stuhr-Moordeich
 5.466     VfL Stade I                                        02.07.            Hammah
 5.424     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 5.422     LG Osnabrück I                                     15.09.         Osnabrück
 5.406     VfL Bückeburg                                      08.10.          Kalefeld
 5.368     VfL Lehre                                          01.07.      Königslutter
 5.350     LG Fallingbostel                                   22.09.          Walsrode
 5.345     SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      06.07.          Kalefeld
 5.325     LGG Ganderkesee I                                  16.06.       Ganderkesee
 5.278     LAZ Celle I                                        17.06.        Lachendorf

 5.276     TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
 5.255     LG Emstal Dörpen                                   13.05.            Dörpen
 5.253     VfL Germania Leer                                  07.10.              Leer
 5.239     TV Eintracht Sehnde                                13.05.            Sehnde
 5.210     SV Eintracht Hannover                              02.07.          Hannover
 5.209     LG Oldenburg                                       01.07.         Oldenburg
 5.203     SV Sparta Werlte II                                30.09.            Werlte
 5.193     LG Edemissen/Peine                                 13.06.      Peine-Vöhrum
 5.191     SV Alfeld                                          10.06.            Alfeld
 5.185     TWG Nienstädt/Sülbeck I                            16.06.        Stadthagen

 5.180     VfL Löningen                                       17.09.          Löningen
 5.169     TuS Gümmer                                         17.06.            Lehrte
 5.146     SV Nienhagen                                       06.05.         Nienhagen
 5.092     LSV Road Runner Elze                               10.06.            Alfeld
 5.088     DSC Oldenburg                                      01.07.         Oldenburg
 5.084     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
 5.084     TuS Bothfeld                                       09.06.          Hannover
 5.082     LG Kehdingen                                       17.09.       Drochtersen
 5.081     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
 5.078     TSV Kirchlinteln                                   29.04.            Wehdel

 5.071     LAV Zeven                                          16.09.             Zeven
 5.062     SC Osterbrock                                      14.07.            Meppen
 5.060     LG Nordheide                                       27.05.       Winsen/Luhe
 5.049     LG Altes Amt                                       06.07.          Kalefeld
 5.039     TSV Wiepenkathen                                   26.06.      Wiepenkathen
 5.034     TV Jahn Schneverdingen                             10.07.           Munster
 5.019     TV Hude                                            06.09.              Hude
 5.012     VfL Wolfsburg                                      15.07.      Fallersleben
 4.982     SV Union Salzgitter                                13.09.        Salzgitter
 4.970     MTV Soltau                                         10.07.           Munster

 4.965     MTV Aurich                                         10.09.            Norden
 4.955     Heidmühler FC                                      12.05.     Wilhelmshaven
 4.942     TSV Neuenkirchen                                   15.07.           Munster
 4.930     TuS Blau-Weiß Lohne                                16.09.             Lohne
 4.926     Blexer TB                                          15.09.         Nordenham
 4.920     TSV Ebergötzen                                     09.07.        Ebergötzen
 4.907     VfL Stade II                                       02.07.            Hammah
 4.879     LG Heeseberg                                       01.07.      Königslutter
 4.874     LG Osnabrück II                                    15.09.         Osnabrück
 4.857     Hundsmühler TV                                     01.07.         Oldenburg

 4.847     MTV Jahn Schladen                                  01.07.          Schladen
 4.839     TSC Eisdorf                                        29.04.          Osterode
 4.839     TSV Lelm                                           30.04.         Helmstedt
 4.822     TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
 4.822     Luhdener SV                                        16.06.        Stadthagen
 4.820     LG Lüneburg Stadt und Land                         25.05.          Bleckede
 4.806     TuS Alfstedt                                       23.06.             Oerel
 4.804     TSV Brunkensen                                     10.06.            Alfeld
 4.804     TuS Ofen                                           01.07.              Ofen
 4.785     Fortuna Wirdum                                     10.09.            Norden

 4.784     TuS Norderney                                      10.09.            Norden
 4.781     LG Papenburg/Aschendorf II                         30.09.            Werlte
 4.775     LGG Ganderkesee II                                 16.06.       Ganderkesee
 4.770     MTV Hanstedt                                       27.05.       Winsen/Luhe
 4.748     LG SG Hattorf                                      29.04.          Osterode
 4.746     SV Emden-Harsweg                                   13.06.         Moorhusen
 4.740     TWG Nienstädt/Sülbeck II                           16.06.        Stadthagen
 4.726     SG Osterholzer LA II                               16.09.        Ritterhude
 4.714     MTV Salzgitter II                                  19.06.         Salzgitte
 4.705     LG Kreis Nord Stade                                02.07.            Hammah

 4.705     VfL Lingen                                         05.07.            Lingen


Vierkampf            Bestleist. 2005: 7.322   TuS Lachendorf                         
Mannschaft

 7.631     SV Sparta Werlte I                                 30.09.            Werlte
             Klumpe, J. 95 -1.728; Jüngerink, L. 95 -1.530                              
             Klumpe, T. 95 -1.505; Klumpe, E. 95 -1.492                                 
             Gerdes, S. 95 -1.376
 7.174     LG Grafschaft Bentheim                             22.09.         Neuenhaus
             Schlagelambers, I. 95 -1.712; Jacobs, N. 95 -1.437                         
             Berkau, K. 96 -1.416; Rohlfs, M. 95 -1.383                                 
             Huy, C. 96 -1.226
 7.137     TSV Gnarrenburg                                    16.09.             Zeven
             Bollmeier, J. 95 -1.618; Lemmermann, A. 95 -1.492                          
             Meyn, C. 95 -1.438; Blanken, K. 95 -1.414                                  
             Wilshusen, L. 95 -1.175
 7.007     LC Hansa Stuhr                                     11.06.   Stuhr-Moordeich
             Klinge, J. 95 -1.590; Schnepf, C. 95 -1.450                                
             Bokelmann, R. 96 -1.380; Schadwinkel, F. 96 -1.307                         
             Horstmann, B. 96 -1.280
 6.993     TK Jahn Sarstedt                                   17.09.      Braunschweig
             Pfingsten, S. 96 -1.512; Stahl, C. 95 -1.452                               
             Wölckert, N. 96 -1.378; Alten, C. 95 -1.377                                
             Alten, I. 96 -1.274
 6.897     TV Norden I                                        10.09.            Norden
             Bieler, S. 95 -1.697; Kruse, K. 95 -1.326                                  
             Engeler, M. 95 -1.308; Schröder, A. 96 -1.301                              
             Gummels, M. 96 -1.265
 6.892     LG Solling                                         02.06.             Uslar
             Kreikenbohm, M. 95 -1.636; Kerl, A. 96 -1.567                              
             Bremenkamp, R. 95 -1.267; Sieck, A. 96 -1.265                              
             Gries, J. 96 -1.157
 6.843     LG Papenburg/Aschendorf I                          30.09.            Werlte
             Schöpper, F. 95 -1.444; Kube, S. 95 -1.428                                 
             Velt, A. 95 -1.377; Schepers, N. 95 -1.328                                 
             Schonebeck, N. 95 -1.266
 6.825     VfL Stade I                                        02.07.            Hammah
             Rusch, G. 95 -1.477; Bube, N. 95 -1.370                                    
             Peters, M. 95 -1.361; Böse, J. 95 -1.334                                   
             Meier, L. 96 -1.283
 6.819     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
             Schumacher, L. 96 -1.539; Schlötelburg, L. 95 -1.444                       
             Grotheer, N. 95 -1.366; Schwarzat, I. 95 -1.239                            
             Schmidt, J. 96 -1.231

 6.793     LG Osnabrück I                                     15.09.         Osnabrück
             Aringsmann, K. 95 -1.449; Steinhoff, M. 96 -1.415                          
             Zepter, M. 95 -1.319; Pelikan, V. 96 -1.311                                
             Jochmann, S. 95 -1.299
 6.669     TSV Wehdel                                         30.08.            Wehdel
             Meyer, N. 96 -1.434; Otten, J. 95 -1.411                                   
             Meyerherm, R. 96 -1.372; Schmedes, A. 96 -1.329                            
             Wulff, J. 95 -1.123
 6.663     VfL Bückeburg                                      08.10.          Kalefeld
             Walkling, J. 96 -1.511; Ewen, A. 95 -1.439                                 
             Reinhardt, L. 95 -1.333; Berkenbusch, J. 96 -1.244                         
             Hildebrandt, P. 96 -1.136
 6.660     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      08.10.          Kalefeld
             Hellmeier, D. 95 -1.437; Rasche, R. 95 -1.352                              
             Sander, L. 95 -1.303; Bauch, A. 95 -1.292                                  
             Göppert, a. 95 -1.276
 6.617     LG Nienburg                                        16.09.          Nienburg
             Targowski, A. 95 -1.628; Schley, C. 95 -1.407                              
             Steinbeck, L. 96 -1.323; Grabisch, W. 96 -1.262                            
             Weiler, A. 97 -997
 6.582     TV Langen                                          24.06.            Wehdel
             Wagner, J. 95 -1.417; Goes, A. 95 -1.378                                   
             Rink, K. 95 -1.341; Pahlow, S. 95 -1.238                                   
             Bartsch, A. 96 -1.208
 6.571     TSV Burgdorf                                       16.07.          Burgdorf
             Brunke, F. 96 -1.462; Lettau, S. 95 -1.333                                 
             Hillejan, E. 95 -1.315; Will, L. 95 -1.266                                 
             Kühle, I. 96 -1.195
 6.555     MTV Salzgitter I                                   01.07.        Salzgitter
             Cuda, J. 95 -1.409; Wiencke, M. 95 -1.362                                  
             Ewert, A. 95 -1.283; Zühlsdorf, V. 95 -1.259                               
             Wanke, A. 96 -1.242
 6.529     LGG Ganderkesee I                                  16.06.       Ganderkesee
             Schmidt, F. 95 -1.462; Kirsten, P. 96 -1.367                               
             Reepel, L. 95 -1.275; Hake, K. 95 -1.225                                   
             Jeworowski, A. 96 -1.200
 6.436     LG Fallingbostel                                   15.07.           Munster
             Warnecke, B. 95 -1.471; Schröder, J. 95 -1.365                             
             Quittkat, S. 95 -1.328; Müller, A. 96 -1.187                               
             Schümann, J. 95 -1.085

 6.374     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
 6.337     SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      07.05.             Uslar
 6.277     SV Sparta Werlte II                                30.09.            Werlte
 6.193     LAV Zeven                                          16.09.             Zeven
 6.169     TuS Norderney                                      10.09.            Norden
 6.144     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
 6.097     TSV Kirchlinteln                                   29.04.            Wehdel
 6.069     LG Osnabrück II                                    15.09.         Osnabrück
 6.053     LG Lüneburg Stadt und Land I                       25.05.          Bleckede
 6.042     LG Edemissen/Peine                                 20.05.         Edemissen

 6.012     TuS Bothfeld                                       16.07.          Burgdorf
 5.932     VfL Stade II                                       02.07.            Hammah
 5.930     TSV Lelm                                           22.09.      Königslutter
 5.758     SV Union Salzgitter                                13.09.        Salzgitter
 5.758     LG Papenburg/Aschendorf II                         30.09.            Werlte
 5.714     Fortuna Wirdum                                     10.09.            Norden
 5.651     TV Norden II                                       10.09.            Norden
 5.651     SG Osterholzer LA II                               16.09.        Ritterhude
 5.509     OTB Osnabrück I                                    15.09.         Osnabrück
 5.486     LGG Ganderkesee II                                 16.06.       Ganderkesee

 5.480     TSV Sickte                                         01.07.        Salzgitter
 5.466     TuS Alfstedt                                       16.09.             Zeven
 5.416     TV Hude I                                          07.05.              Hude
 5.166     SG Osterholzer LA III                              16.09.        Ritterhude
 5.099     MTV Salzgitter II                                  01.07.        Salzgitter
 5.047     TV Norden III                                      10.09.            Norden
 4.998     LG Lüneburg Stadt und Land II                      25.05.          Bleckede
 4.969     LGG Ganderkesee III                                16.06.       Ganderkesee
 4.653     SG Osterholzer LA IV                               16.09.        Ritterhude
 4.644     OTB Osnabrück II                                   15.09.         Osnabrück

 4.586     MTV Gittelde                                       15.07.          Osterode
 3.969     TV Hude II                                         07.05.              Hude


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2005: 4.871   TuS Bothfeld                           

 5.175     LC Hansa Stuhr                                     16.09.   Stuhr-Moordeich
 4.958     TSV Gnarrenburg                                    24.09.            Langen
 4.740     VfL Stade                                          16.09.   Stuhr-Moordeich
 4.723     TV Langen                                          24.09.            Langen
 4.624     TV Norden                                          22.09.         Moorhusen
 4.618     TK Jahn Sarstedt                                   23.09.         Edemissen
 4.589     TuS Bothfeld                                       23.09.         Edemissen
 4.425     LGG Ganderkesee                                    23.09.     Wilhelmshaven
 4.387     VfL Bückeburg I                                    23.09.        Stadthagen
 4.360     TSV Kirchlinteln                                   07.07.            Soltau

 4.353     LG SG Hattorf                                      16.09.          Osterode
 4.352     LG Emstal Dörpen                                   23.09.              Leer
 4.318     TSV Wehdel                                         24.09.            Langen
 4.291     MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
 4.264     LG Fallingbostel                                   30.09.    Schneverdingen
 4.225     LG Papenburg/Aschendorf                            23.09.              Leer
 4.224     TSV Burgdorf I                                     28.04.          Burgdorf
 4.198     LG Osterode                                        16.09.          Osterode
 4.171     LG Hannover                                        23.09.           Garbsen
 4.156     TWG Nienstädt/Sülbeck                              23.09.        Stadthagen

 4.129     TSV Ebergötzen                                     24.09.         Göttingen
 4.124     Garbsener SC                                       23.09.           Garbsen
 4.026     Heidmühler FC                                      23.09.     Wilhelmshaven
 3.977     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 3.930     TV Jahn Schneverdingen                             30.09.    Schneverdingen
 3.929     LG Wilhelmshaven                                   23.09.     Wilhelmshaven
 3.881     TSG Hatten-Sandkrug                                16.09.   Stuhr-Moordeich
 3.860     MTV Aurich                                         23.09.     Wilhelmshaven
 3.718     VfL Bückeburg II                                   23.09.        Stadthagen
 3.667     SV Nienhagen                                       28.04.          Burgdorf

 3.632     LG Weserbergland                                   20.05.            Minden
 3.606     LG Edemissen/Peine                                 23.09.         Edemissen
 3.528     Mühlenberger SV                                    23.09.           Garbsen
 2.860     TSV Burgdorf II                                    28.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2005: 3.523   SV Germania Helstorf                   

 3.381     SV Germania Helstorf                               23.09.           Garbsen
 3.241     LG Solling I                                       23.06.             Uslar
 3.196     Post-SV Stadthagen                                 23.09.        Stadthagen
 3.128     SG Essen-Garthe-Molbergen                          23.09.     Wilhelmshaven
 2.961     TSG Hatten-Sandkrug                                23.09.     Wilhelmshaven
 2.933     VfL Löningen                                       23.09.     Wilhelmshaven
 2.924     SV Emden-Harsweg                                   23.09.     Wilhelmshaven
 2.924     TV Langen                                          24.09.            Langen
 2.890     TSV Neuenkirchen                                   30.09.    Schneverdingen
 2.868     LG Solling II                                      22.09.             Uslar

 2.838     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 2.776     LG Emstal Dörpen                                   23.09.              Leer
 2.721     SV Union Salzgitter I                              19.09.        Salzgitter
 2.711     LG Osnabrück I                                     24.09.         Osnabrück
 2.682     TV Norden                                          22.09.         Moorhusen
 2.652     TSC Eisdorf                                        16.09.          Osterode
 2.540     Lehrter SV                                         28.04.          Burgdorf
 2.397     VfL Lingen I                                       30.05.            Lingen
 2.346     TSV Kirchlinteln                                   17.06.      Kirchlinteln
 2.336     Fortuna Wirdum                                     22.09.         Moorhusen

 2.254     VfL Lingen II                                      30.05.            Lingen
 2.253     VfL Lingen III                                     30.05.            Lingen
 2.224     SV Union Salzgitter II                             19.09.        Salzgitter
 2.219     MTV Soltau                                         07.07.            Soltau
 2.184     LG Osnabrück II                                    24.09.         Osnabrück
 1.958     LG Osnabrück III                                   24.09.         Osnabrück
 1.620     SV Union Salzgitter III                            19.09.        Salzgitter



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2005: 31,47  LC Hansa Stuhr                          

30,58      VfL Bückeburg I                                    09.09.            Minden
             Birkmann, J. 97; Merseburger, V. 97                                        
             Marzinowski, L. 98; Hart, H. 97
31,78      LG Wennigsen/Egestorf                              10.09.          Neustadt
             Köppe, J. 97; Mirsch, F. 97                                                
             Hertell, M. 97; Strüber, V. 99
32,7       TV Norden I                                        24.06.             Emden
             Peterssen, M. 97; Peterssen, N. 97                                         
             Rademacher, I. 97; Reimann, V. 97
33,03      TuS Lachendorf                                     17.06.        Lachendorf
             Sander, L. 97; Voigt, F. 97                                                
             Becker, L. 97; Schneeweiss, P. 97
32,8       TSV Wiepenkathen                                   12.09.             Stade
             von Bremen, A. 98; Hartseil, S. 97                                         
             Beckmann, F. 98; Müller-Stosch, B. 97
33,1       TSV Eintracht Hittfeld                             16.07.          Hittfeld
             Bagger, A. 98; Scheider, C. 97                                             
             Gyszas, S. 97; Meyer-Ranke, J. 97
33,5       VfL Lingen I                                       05.07.            Lingen
             Bäcker, K. 97; Dietrich, J. 97                                             
             Elsbecker, L. 97; Niedling, L. 97
33,80      LG Kreis Nord Stade                                25.05.             Stade
             Grienitz, K. 97; Tiedemann, F. 98                                          
             Stüven, M. 98; von Rönn, L. 97
33,7       TuS Gildehaus I                                    15.07.        Emlichheim
             Hagels, M. 97; Vennekate, K. 97                                            
             Timmer, M. 97; Mehrkens, P. 97
33,8       LG Nordheide I                                     30.09.        Meckelfeld
             Albers, A. 97; Großmann, R. 97                                             
             Kölm, L. 98; Krickhahn, M. 98

33,9       TSV Wrestedt/Stederdorf                            16.07.         Suderburg
             Pommerien, L. 97; Pommerien, L. 97                                         
             Schulze, P. 97; Hinrichs, G. 97
34,1       SG Osterholzer LA                                  12.05.       Schwanewede
             Grzeschik, S. 97; Boehmke, M. 97                                           
             Abend, N. 97; Püschner, L. 97
34,1       TSV Kirchdorf                                      31.05.           Garbsen
             Kebel, A. 98; Kannegießer, I. 97                                           
             Bielefeld, J. 97; Düvel, M. 97
34,50      Heidmühler FC                                      24.06.     Wilhelmshaven
             Fabian, E. 97; Henke, L. 98                                                
             Ahlfs, V. 97; Fröhlich, F. 97
34,4       Eintracht Hildesheim                               10.06.            Alfeld
             Steinisch, A. 98; Tebbe, L. 97                                             
             Singelmann, C. 97; Rückert, A. 98
34,4       TuS Altwarmbüchen                                  16.07.          Burgdorf
             Ohlendorf, F. 97; Kupffender, P. 97                                        
             Wülfing, M. 97; Busse, P. 97
34,69      TSV Burgdorf                                       10.09.          Neustadt
             Schecker, J. 98; Claus, C. 98                                              
             Hampe, J. 97; Beigel, L. 98
34,72      TSV Wehdel I                                       03.06.         Buxtehude
             Gosda, H. 98; Rönner, K. 97                                                
             Rheinhardt, M. 97; Kück, M. 97
34,5       LG Lüneburg Stadt und Land I                       08.07.          Lüneburg
             Schulz, B. 97; Hottenrott, N. 97                                           
             Szibbat, C. 98; Meier, M. 98
34,75      LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.         Papenburg
             Wettschereck, C. 98; Huwig, L. 97                                          
             Mrosk, U. 97; Kruth, N. 97

34,77      LAV Zeven                                          16.09.             Zeven
34,82      VfL Bückeburg II                                   09.09.            Minden
34,6       TV Jahn Schneverdingen I                           22.09.    Schneverdingen
34,85      SV Germania Helstorf                               10.09.          Neustadt
34,7       VfL Stade I                                        12.09.             Stade
34,97      SV Germania Twist                                  22.09.            Meppen
34,8       SC Osterbrock                                      04.10.            Lingen
35,11      LAZ Celle I                                        30.09.             Celle
34,9       TSV Lelm                                           29.06.      Königslutter
35,19      TuS Blau-Weiß Lohne                                24.06.     Wilhelmshaven

35,20      LG Weserbergland                                   10.09.            Hameln
35,30      SV Union Meppen                                    22.09.            Meppen
35,1       LSV Road Runner Elze                               10.06.            Alfeld
35,41      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         30.09.         Oldenburg
35,44      LG Eichsfeld                                       16.09.         Göttingen
35,45      TSV Immenrode                                      13.07.            Goslar
35,54      TSG Bad Harzburg                                   13.07.            Goslar
35,5       MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen
35,7       SSV Gusborn                                        15.07.            Lüchow
35,7       TuS Bothfeld                                       16.07.          Burgdorf

36,03      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      18.06.          Sarstedt
36,10      TSG Hatten-Sandkrug                                21.06.         Oldenburg
36,13      TV Rütenbrock I                                    22.09.            Meppen
36,16      LG Oldenburg                                       06.05.       Delmenhorst
36,16      MTV Brunonia Harlingerode I                        17.09.      Braunschweig
36,0       VfL Stade II                                       12.09.             Stade
36,42      TuS Wunstorf                                       06.05.          Wunstorf
36,2       LG Wesermünde I                                    11.05.          Loxstedt
36,53      SV Sparta Werlte                                   08.07.         Papenburg
36,60      Lehrter SV                                         17.06.            Lehrte

36,5       TSV Wehdel II                                      17.05.            Wehdel
36,78      LAZ Celle II                                       30.09.             Celle
36,80      SV Nienhagen                                       30.09.             Celle
36,82      MTV Braunschweig                                   11.05.      Braunschweig
36,86      MTV Vechelde                                       17.09.      Braunschweig
36,92      LG Osnabrück                                       05.09.         Osnabrück
36,93      TSV Arminia Vöhrum I                               21.05.         Edemissen
36,7       TV Norden II                                       13.06.         Moorhusen
36,8       VfL Lingen II                                      05.07.            Lingen
36,8       LG Grafschaft Bentheim                             15.07.        Emlichheim

37,14      Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
36,9       VfL Lingen III                                     04.10.            Lingen
37,30      TVC Wahrenholz I                                   18.06.         Wesendorf
37,34      TV Germania Wiedelah                               13.07.            Goslar
37,1       VfL Rastede                                        08.07.       Westerstede
37,48      MTV Brunonia Harlingerode II                       13.07.            Goslar
37,3       TSV Stelle                                         30.09.        Meckelfeld
37,4       MTV Wolfenbüttel I                                 13.05.      Wolfenbüttel
37,65      SV Ettenbüttel                                     18.06.         Wesendorf
37,69      TSV Gnarrenburg                                    20.05.         Selsingen

37,5       TuS Gildehaus II                                   15.07.        Emlichheim
37,77      TSV Asendorf                                       08.07.          Sulingen
37,6       LG Nordheide II                                    16.07.          Hittfeld
37,91      SV Emden-Harsweg                                   09.09.         Papenburg
37,7       TV Eintracht Sehnde                                13.05.            Sehnde
37,97      LG Osterode I                                      13.05.          Osterode
37,8       LG Wesermünde II                                   11.05.          Loxstedt
38,11      TSV Arminia Vöhrum II                              21.05.         Edemissen
38,11      TVC Wahrenholz II                                  18.06.         Wesendorf
37,9       MTV Wolfenbüttel II                                13.05.      Wolfenbüttel

38,1       LG Lüneburg Stadt und Land II                      08.07.          Lüneburg
38,1       TV Jahn Schneverdingen II                          22.09.    Schneverdingen
38,51      LG Osterode II                                     13.05.          Osterode
38,3       IGAS Wendland                                      15.07.            Lüchow
38,72      TSV Eintracht Bückeberge                           15.09.        Stadthagen
38,5       SV Schwarz-Weiß Lindern                            07.05.            Werlte
38,6       TuS Gümmer                                         13.05.            Sehnde
38,94      TV Rütenbrock II                                   22.09.            Meppen
38,7       LGG Ganderkesee                                    16.06.       Ganderkesee
38,9       VfL Löningen                                       07.05.            Werlte

38,9       TSV Wehdel III                                     17.05.            Wehdel


Dreikampf            Bestleist. 2005: 4.796   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 5.059     TSV Wehdel I                                       30.08.            Wehdel
             Rönner, K. 97 -1.172; Reinhardt, M. 97 -1.024                              
             Gosda, H. 98 -986; Albers, C. 98 -957                                      
             Helmke, L. 98 -920
 4.932     VfL Bückeburg                                      30.09.             Lemgo
             Merseburger, V. 97 -1.188; Marzinowski, L. 98 -1.041                       
             Steiner, J. 97 -1.024; Birkmann, J. 97 -867                                
             Homeier, M. 99 -812
 4.826     LG Eichsfeld I                                     01.10.        Bilshausen
             Vohwinkel, L. 97 -1.103; Brämer, M. 97 -992                                
             Steinmetz, A. 97 -961; Jacobi, S. 97 -910                                  
             Schalcher, L. 98 -860
 4.823     LAZ Celle                                          17.06.        Lachendorf
             Bereska, V. 97 -1.141; Rüdebusch, B. 97 -969                               
             Ramachers, N. 97 -909; Krug, L. 98 -904                                    
             Hansel, M. 98 -900
 4.671     TuS Gildehaus                                      22.09.         Neuenhaus
             Hagels, M. 97 -1.066; Schevel, K. 98 -943                                  
             Voget, M. 97 -940; Timmer, M. 97 -880                                      
             Mehrkens, P. 97 -842
 4.654     LG Nienburg I                                      16.09.          Nienburg
             Behrens, M. 97 -989; Beermann, P. 98 -950                                  
             Boenke, L. 97 -936; Steinkampf, C. 97 -906                                 
             Sumann, N. 98 -873
 4.550     TuS Blau-Weiß Lohne                                16.09.             Lohne
             Kohl, C. 97 -1.197; Eckardt, M. 98 -911                                    
             Themann, M. 97 -885; Diekmann, J. 97 -787                                  
             Thomann, H. 98 -770
 4.508     LG Kreis Nord Stade I                              10.10.         Oldendorf
             Grienitz, K. 97 -1.053; Stark, H. 98 -902                                  
             von Rönn, L. 97 -879; Kuhn, E. 97 -839                                     
             Stüven, M. 98 -835
 4.493     VfL Lingen I                                       20.09.            Lingen
             Bäcker, K. 97 -931; Hoheisel, A. 97 -913                                   
             Kock, R. 97 -893; Ruhmke, D. 97 -886                                       
             Niedling, L. 97 -870
 4.431     MTV Soltau                                         10.07.           Munster
             Meins, L. 97 -1.039; Bleckmann, P. 98 -933                                 
             Heine, J. 97 -914; Tödter, J. 97 -787                                      
             Voß, F. 97 -758

 4.424     LG Wesermünde                                      14.09.          Loxstedt
             Kronenberger, K. 97 -1.073; Jobs, A. 97 -971                               
             Loell, A. 97 -962; Schultz, A. 98 -749                                     
             Tietjen, A. 98 -669
 4.423     LG Papenburg/Aschendorf                            30.09.            Werlte
             Huwig, L. 97 -1.061; Wettschereck, C. 98 -985                              
             Daron, K. 97 -825; Jungebloed, A. 97 -792                                  
             Freese, J. 97 -760
 4.395     TSV Wiepenkathen I                                 26.06.      Wiepenkathen
             Hartseil, S. 97 -1.079; Beckmann, F. 98 -861                               
             Griese, S. 97 -857; Schwaneberg, T. 97 -801                                
             Heinemann, S. 97 -797
 4.394     SC Osterbrock                                      14.07.            Meppen
             Unkenholz, K. 97 -990; Sur, L. 97 -917                                     
             Sur, H. 97 -911; Sur, S. 97 -801                                           
             Holtgreve, L. 98 -775
 4.375     LG Wennigsen/Egestorf                              17.06.            Lehrte
             Mirsch, F. 97 -979; Hertell, M. 97 -969                                    
             Mahrenholtz, K. 97 -912; Köppe, J. 97 -762                                 
             Scheumann, L. 97 -753
 4.354     TSV Lelm                                           01.07.      Königslutter
             Frohbart, L. 97 -968; Kluge, J. 98 -959                                    
             Haese, V. 97 -873; Roth, L. 98 -795                                        
             Homann, T. 97 -759
 4.333     SV Germania Helmstedt                              16.05.         Helmstedt
             Hitzemann, S. 97 -982; Heine, S. 97 -929                                   
             Fuchs, C. 97 -916; Beier, C. 97 -760                                       
             Hogrefe, M. 97 -746
 4.288     TuS Lachendorf                                     17.06.        Lachendorf
             Sander, L. 97 -1.030; Schneeweiss, P. 97 -969                              
             Voigt, F. 97 -771; Becker, L. 97 -767                                      
             Warncke, T. 98 -751
 4.265     SV Emden-Harsweg                                   12.05.     Wilhelmshaven
             Behrensdorf, L. 97 -1.046; Schirrmann, M. 97 -937                          
             Gravemann, L. 97 -819; Münch, L. 98 -751                                   
             Liedke, P. 97 -712
 4.234     LAV Zeven I                                        16.09.             Zeven
             Behrens, W. 97 -911; Rolfs, P. 97 -857                                     
             Rathje, D. 97 -839; Brandjen, K. 97 -825                                   
             Peper, A. 97 -802

 4.232     SC Langenhagen                                     02.07.          Hannover
 4.232     VfL Lingen II                                      20.09.            Lingen
 4.228     TSV Helmstedt                                      28.09.         Helmstedt
 4.222     TV Norden                                          07.07.         Moorhusen
 4.221     LG Kehdingen I                                     17.09.       Drochtersen
 4.218     SG Osterholzer LA I                                16.09.        Ritterhude
 4.199     TSV Kirchdorf                                      12.05.     HA-Badenstedt
 4.195     TuS Jork                                           02.07.            Hammah
 4.191     TVC Wahrenholz                                     18.06.         Wesendorf
 4.189     LG Nordheide                                       30.09.        Meckelfeld

 4.170     TSV Arminia Vöhrum                                 13.06.      Peine-Vöhrum
 4.155     LG Eichsfeld II                                    01.10.        Bilshausen
 4.151     LG Osnabrück                                       10.09.         Osnabrück
 4.130     Eintracht Hildesheim                               16.07.          Sarstedt
 4.114     LG Kreis Verden                                    18.07.            Verden
 4.108     LG Fallingbostel I                                 22.09.          Walsrode
 4.098     LG Weserbergland                                   07.05.            Hameln
 4.094     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 4.084     MTV Aurich                                         06.10.            Aurich
 4.075     VfL Lehre                                          01.07.      Königslutter

 4.074     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.05.          Bleckede
 4.059     TV Jahn Schneverdingen                             10.07.           Munster
 4.045     MTV Salzgitter                                     19.06.        Salzgitter
 4.040     VfL Germania Leer                                  07.10.              Leer
 4.019     LG Solling                                         02.06.             Uslar
 4.009     TuS Harsefeld                                      18.06.         Harsefeld
 3.998     SV Eintracht Hannover                              03.10.          Hannover
 3.996     LG Osterode                                        15.07.          Osterode
 3.987     TSV Wehdel II                                      30.08.            Wehdel
 3.985     TSV Neuenkirchen                                   10.07.           Munster

 3.977     VfL Löningen                                       17.09.          Löningen
 3.954     LG Grafschaft Bentheim                             22.09.         Neuenhaus
 3.934     MTV Wolfenbüttel                                   02.06.      Wolfenbüttel
 3.922     TuS Altwarmbüchen                                  16.07.          Burgdorf
 3.921     Fortuna Wirdum                                     07.07.         Moorhusen
 3.899     MTV 49 Holzminden                                  30.09.        Holzminden
 3.888     MTV Brunonia Harlingerode                          17.09.      Braunschweig
 3.880     LSV Road Runner Elze                               02.09.              Elze
 3.879     SV Friedrichsfehn                                  01.07.              Ofen
 3.864     Heidmühler FC                                      12.05.     Wilhelmshaven

 3.849     LGG Ganderkesee                                    16.06.       Ganderkesee
 3.846     SV Grün-Weiß Dersum                                30.09.            Werlte
 3.842     LG Hannover                                        02.07.          Hannover
 3.841     VfL Stade                                          02.07.            Hammah
 3.824     TSV Burgdorf                                       22.09.          Burgdorf
 3.823     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       20.09.            Lingen
 3.822     MTV Jahn Schladen                                  01.07.          Schladen
 3.817     LG Nienburg II                                     07.10.          Rodewald
 3.788     SV Warsingsfehn                                    07.07.         Moorhusen
 3.788     DJK GW Spahnharrenstätte                           30.09.            Werlte

 3.782     LG Heeseberg                                       16.09.          Jerxheim
 3.758     TSV Wiepenkathen II                                26.06.      Wiepenkathen
 3.737     MTV Vechelde                                       17.09.      Braunschweig
 3.725     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
 3.719     LG Edemissen/Peine                                 13.06.      Peine-Vöhrum
 3.701     LG Oldenburg                                       01.07.         Oldenburg
 3.691     TV Hude                                            16.07.             Berne
 3.689     LG Kehdingen II                                    17.09.       Drochtersen
 3.687     SV Schwarz-Weiß Lindern                            17.09.          Löningen
 3.684     SV Nienhagen                                       06.05.         Nienhagen

 3.684     TuS Gümmer                                         13.05.            Sehnde
 3.683     SV Union Salzgitter                                13.09.        Salzgitter
 3.676     TuS Bothfeld                                       09.06.          Hannover
 3.671     OTB Osnabrück                                      05.07.         Osnabrück
 3.664     LG Kreis Nord Stade II                             10.10.         Oldendorf
 3.652     LAV Zeven II                                       16.09.             Zeven
 3.648     TSV Sickte                                         01.07.        Salzgitter
 3.630     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         09.09.         Papenburg
 3.623     TV Rütenbrock                                      14.07.            Meppen
 3.620     TSV Ebergötzen                                     09.07.        Ebergötzen



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,09  Schulte, Ralph 73 SC Osterbrock         

11,40 +1,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          02.09.              Wesel
11,57 -0,9  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
11,65 +0,5  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.05.           Cuxhaven
11,5  +1,4  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            24.06.             Soltau
11,9        Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            18.07.           Loxstedt
12,31 -0,1  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              24.05.           Wunstorf
12,42 -2,1  Kraft, Kim             73 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
12,2  +1,3  Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum         24.09.              Emden
12,58 +0,0  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
12,5  +1,0  Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           25.05.           Burgdorf


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 22,08  Schulte, Ralph 73 SC Osterbrock         

22,75 -0,3  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
23,32 +0,8  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
24,16 -0,7  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            13.05.           Hannover
24,24 -0,4  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              17.09.           Hannover
24,38 +0,3  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.05.           Cuxhaven
24,90 +0,5  Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          23.08.          Oldenburg
25,32 +0,3  Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            14.05.           Cuxhaven
25,5        Blaschke, Clemens      72 LG Solling             03.10.              Uslar
26,10 -0,4  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.09.           Hannover
26,1        Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           25.05.           Burgdorf


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 49,85  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

50,09       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          02.09.              Wesel
56,78       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.          Papenburg
57,1        Kahler, Julian         74 Hannover 96            24.06.             Soltau
59,97       Rettke, Christian      76 LC Hansa Stuhr         01.07.    Stuhr-Moordeich
60,63       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
61,64       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           20.05.             Verden
61,86       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          07.06.         Stadthagen
62,42       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        15.07.       Braunschweig
66,2        Fleetjer, Gerhard      75 Fortuna Wirdum         15.07.          Oldenburg
67,7        Peters, Holger         75 Fortuna Wirdum         24.09.              Emden


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:01,36 Kahler, Julian 74 Hannover 96         

 1:58,49    Wittig, Jens           76 Hannover 96            10.06.        Delmenhorst
 2:00,31    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 2:01,53    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          10.06.        Delmenhorst
 2:09,32    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       20.05.         Hildesheim
 2:10,0     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           25.06.           Hittfeld
 2:10,96    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            24.09.              Celle
 2:11,2     Geweke, Holger         75 TV Lohnde              08.09.             Letter
 2:17,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         31.05.          Suderburg
 2:17,26    Rettke, Christian      76 LC Hansa Stuhr         04.07.        Delmenhorst
 2:22,75    Schöpp, Timo           72 TV Norden              20.05.        Halberstadt


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:48,47 Lippold, Harald 73 TK Jahn Sarstedt   

 2:47,20    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          19.08.            Garbsen
 2:49,8     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           15.06.            Sottrum
 2:51,91    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Osterode
 2:58,9     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           05.10.            Lenting
 3:02,08    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              24.04.              Zeven


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:21,85 Sibum, Norbert 75 TV Norden           

 4:08,77    Wittig, Jens           76 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
 4:14,85    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          28.05.          Helmstedt
 4:22,51    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
 4:25,02    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 4:26,5     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               14.05.          Helmstedt
 4:27,9     Kahler, Julian         74 Hannover 96            24.06.             Soltau
 4:30,63    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           21.05.     Schneverdingen
 4:33,65    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       19.07.           Wunstorf
 4:35,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen         30.04.          Suderburg
 4:39,29    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.09.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2005:  4:55,58 Lippold, Harald 73 TK Jahn Sarstedt   

 4:59,5     Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       28.04.             Letter
 5:20,52    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             07.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:25,44 Wienecke, Thorsten 71 LG Göttingen    

 9:25,72    Just, Thomas           75 LG Osterode            28.05.             Verden
 9:34,97    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           28.05.             Verden
 9:35,1     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
 9:38,1     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 28.07.             Aurich
 9:41,7     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         20.09.          Suderburg
 9:55,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        10.08.            Sottrum
 9:57,66    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              19.07.             Wehdel
10:04,3     Wajemann, Sven         74 TuS Bothel             10.08.            Sottrum
10:13,51    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           05.06.         Schwandorf
10:15,1     Lang, Matthias         74 Garbsener SC           23.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 15:35,81 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

15:17,69    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          27.05.          Helmstedt
15:47,95    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          10.06.        Delmenhorst
16:16,18    Grigat, Holger         73 TV Norden              20.05.        Halberstadt
16:16,68    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          10.06.        Delmenhorst
16:20,26    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           28.06.             Greene
16:32,55    Just, Thomas           75 LG Osterode            20.05.         Hildesheim
16:49,4     Wittig, Jens           76 Hannover 96            24.06.             Soltau
16:49,58    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           16.09.             Soltau
16:56,8     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 21.07.             Aurich
17:00,9     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland       03.09.             Gronau


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 34:31,5  Milch, Stefan 72 TSV Lelm             

34:40,83    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           13.09.             Greene
34:49,7     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               23.06.          Helmstedt
35:13,9     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 08.04.             Aurich
35:15,62    Just, Thomas           75 LG Osterode            10.06.           Osterode
37:19,0     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        20.04.            Sottrum
37:55,7     Wajemann, Sven         74 TuS Bothel             20.04.            Sottrum
38:25,1     Mahler, Stephan        72 LG Kehdingen           17.08.          Buxtehude
38:28,2     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          30.08.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   31:27  Strotmann, Matthias 74 LG Braunschweig

  29:39     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        02.04.     Korschenbroich
  31:25     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.03.             Berlin
  31:37     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          19.03.             Berlin
  32:33     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          19.03.             Berlin
  33:07     Susmann, Markus        75 MTV Wolfenbüttel       02.04.       Wolfenbüttel
  33:46     Grigat, Holger         73 TV Norden              22.04.             Norden
  33:57     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           15.04.          Paderborn
  34:08     Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      02.04.       Wolfenbüttel
  34:18     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               02.04.       Wolfenbüttel
  34:38     Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 03.10.               Ofen


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:45:15 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:38:53   VfL Wolfsburg                                      19.03.            Berlin
             Diehr, S. 72 -31:37; Petri, U. 73 -32:33                                   
             Trzonnek, B. 76 -34:43
 1:43:30   TV Norden                                          22.04.            Norden
             Steinke, P. 70 -33:30; Grigat, H. 73 -33:46                                
             Becker, D. 69 -36:14
 1:47:13   MTV Wolfenbüttel                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Susmann, M. 75 -33:07; Wilshusen, M. 70 -33:21                             
             Walter, K. 68 -40:45
 1:47:36   LG Celle-Land                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Bädermann, S. 67 -33:40; Szymlet, H. 66 -36:17                             
             Orton, R. 68 -37:39
 1:48:42   TSV Lelm                                           02.04.      Wolfenbüttel
             Milch, S. 72 -34:18; Dill, T. 69 -36:21                                    
             Stahr, A. 69 -38:03
 1:50:35   LG Osterode                                        03.10.            Alfeld
             Nowack, A. 71 -35:12; Sander, C. 61 -36:13                                 
             Libitowski, P. 59 -39:10
 1:50:42   TSV Sibbesse                                       14.07.          Hannover
             Rother, A. 66 -35:51; Köhler, H. 69 -36:39                                 
             Londenberg, D. 63 -38:12
 1:51:09   LG Wilhelmshaven                                   16.09.     Wilhelmshaven
             Klein, A. 70 -35:41; Hryziuk, A. 59 -36:18                                 
             Knoblauch, A. 61 -39:10
 1:51:10   LC Nordhorn                                        13.05.            Lingen
             Förster, T. 76 -35:48; Götz, M. 72 -36:38                                  
             Barlage, K. 58 -38:44
 1:53:42   VfB Fallersleben                                   19.03.     WOB-Vorsfelde
             Deutsch, G. 68 -34:42; Balzer, F. 69 -37:19                                
             Babor, D. 76 -41:41


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:10:42 Strotmann, Matthias 74 LG Braunschweig

 1:05:25    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:09:44    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.03.    Herten-Bertlich
 1:12:54    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          09.09.             Greene
 1:13:35    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          09.09.             Greene
 1:15:26    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           26.08.      Willershausen
 1:16:07    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               09.09.             Greene
 1:16:41    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          09.09.             Greene
 1:18:49    Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 25.03.              Dunum
 1:19:25    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      03.09.          Wennigsen
 1:19:45    Just, Thomas           75 LG Osterode            25.06.            Hamburg


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  3:48:56 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 3:43:10   VfL Wolfsburg                                      09.09.            Greene
             Diehr, S. 72 -1:12:54; Petri, U. 73 -1:13:35                               
             Trzonnek, B. 76 -1:16:41
 3:48:53   VfB Fallersleben                                   26.03.   Herten-Bertlich
             Deutsch, G. 68 -1:14:49; Köhler, J. 68 -1:15:01                            
             Balzer, F. 69 -1:19:03
 4:01:50   TSV Lelm                                           09.09.            Greene
             Milch, S. 72 -1:16:07; Dill, T. 69 -1:16:45                                
             Milch, M. 75 -1:28:58
 4:04:15   MTV Wolfenbüttel                                   09.09.            Greene
             Wilshusen, M. 70 -1:15:50; Schnell, C. 76 -1:20:56                         
             Gronau, I. 71 -1:27:29
 4:05:49   TriAs Hildesheim                                   11.06.            Hasede
             Kaiser, D. 59 -1:17:01; Neumann, C. 73 -1:23:50                            
             Fricke, C. 69 -1:24:58
 4:06:01   TSV Barsinghausen                                  07.05.          Hannover
             Duensing, H. 55 -1:19:40; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:22:03                    
             Cabezudo, A. 48 -1:24:18
 4:09:45   VfL Bückeburg                                      07.05.          Hannover
             Becker, K. 66 -1:20:56; von Palombini, J. 69 -1:22:03                      
             Beier, R. 75 -1:26:46
 4:09:46   Delligser SC                                       25.03.           Springe
             Hesse, J. 74 -1:16:50; Griebel, D. 57 -1:25:56                             
             Bartsch, J. 61 -1:27:00
 4:10:37   TSV Sibbesse                                       11.06.            Hasede
             Köhler, H. 69 -1:21:40; Rother, A. 66 -1:23:17                             
             Londenberg, D. 63 -1:25:40
 4:12:00   LG Celle-Land                                      07.05.          Hannover
             Bädermann, S. 67 -1:16:59; Orton, R. 68 -1:23:16                           
             Liedke, H. 57 -1:31:45


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:37:23 Wienecke, Thorsten 71 LG Göttingen    

 2:33:27    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          08.10.            München
 2:40:55    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           23.04.            Hamburg
 2:42:50    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               08.10.       Braunschweig
 2:45:11    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg          08.10.            München
 2:46:14    Grigat, Holger         73 TV Norden              24.09.             Berlin
 2:48:40    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC           08.10.               Köln
 2:52:37    Fleßner, Hermann       74 Emder Laufgemeinschaft 24.09.             Bremen
 2:54:49    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze        07.05.           Hannover
 2:57:07    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        24.09.             Bremen
 2:58:34    Rolfes, Dieter         72 SV Germania Twist      15.10.              Essen


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  8:06:38 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:36:15   TSG Hatten-Sandkrug                                23.04.           Hamburg
             Broers, G. 69 -2:50:22; Tycner, H. 70 -2:52:35                             
             Lakeberg, J. 58 -2:53:18
 8:41:18   Delligser SC                                       23.04.           Hamburg
             Hesse, J. 74 -2:40:55; Bartsch, J. 61 -2:55:51                             
             Griebel, D. 57 -3:04:32
 8:46:45   VfB Fallersleben I                                 24.09.            Bremen
             Schwabe, R. 63 -2:44:19; Balzer, F. 69 -2:59:02                            
             Wolff, H. 51 -3:03:24
 8:53:36   LC Hansa Stuhr                                     23.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:50:07; Selz, H. 48 -2:58:00                               
             Wührmann, W. 55 -3:05:29
 9:02:46   LG Wilhelmshaven                                   07.05.          Hannover
             Heyen, M. 69 -2:43:29; Zimmermann, R. 71 -2:59:17                          
             Kolbusch, R. 56 -3:20:00
 9:04:34   DJK Sparta Langenhagen                             24.09.            Berlin
             Gerhards, J. 63 -2:55:50; Lehmann, U. 65 -2:58:36                          
             Kniesch, P. 70 -3:10:08
 9:38:52   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     14.05.     Wilhelmshaven
             Tjarks, E. 54 -3:10:42; Janßen, S. 55 -3:14:04                             
             Vlaardingerbro, K. 68 -3:14:06
10:06:58   Emder Laufgemeinschaft                             24.09.            Bremen
             Fleßner, H. 74 -2:52:37; Busse, P. 65 -3:25:17                             
             Smidt, E. 40 -3:49:04
10:14:56   VfB Fallersleben II                                24.09.            Bremen
             Beckner, J. 62 -3:09:06; Straube, A. 70 -3:28:54                           
             Wagner, U. 60 -3:36:56
10:56:00   TuS Norderney                                      24.09.            Bremen
             Daehne, B. 68 -3:30:16; Holtmann, G. 58 -3:42:52                           
             Vollmer, H. 66 -3:42:52


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 15,56  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

15,99 +1,4  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          03.09.              Wesel
17,16 -0,3  Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            13.05.           Hannover
18,30 -0,1  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.          Papenburg
18,47 -0,5  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
22,04 +0,2  Suer, Holger           73 LG Braunschweig        16.07.       Braunschweig


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 55,11  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

56,07       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
63,53       Zecchino, Jean-Marco   72 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
74,52       Holst, Kim             73 TuS Grünendeich/Steink.17.05.          Buxtehude


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005: 11:33,85 Linschmann, Chris 71 TK Jahn Sarstedt 

11:07,97    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               28.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 46,39  Hannover 96                             

45,6       MTV Soltau I                                       24.06.            Soltau
             Meyer, H. 69; Meyer, S. 65                                                 
             Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68
46,50      OTB Osnabrück                                      24.06.             Celle
             Wilhelms, M. 74; Nolte, G. 63                                              
             Lescow, K. 66; Bisewski, C. 63
48,1       Hannover 96                                        24.06.            Soltau
             Offen, C. 66; Chiuariu, J. 72                                              
             Wittig, J. 76; Kahler, J. 74
49,09      LG Braunschweig                                    28.05.            Verden
             Suer, B. 73; Hoffmeister, D. 67                                            
             Teiwes, S. 73; Suer, H. 73
50,8       MTV Soltau II                                      24.06.            Soltau
             Hagge, J. 73; Carls, R. 56                                                 
             Kagemann, J. 73; Rohleder, F. 63
51,0       Fortuna Wirdum                                     24.09.             Emden
             Peters, H. 75; Giesselmann, B. 68                                          
             Fleetjer, G. 75; Giesselmann, U. 76
54,0       LG Solling                                         23.06.             Uslar
             Kreikenbohm, J. 65; Blaschke, C. 72                                        
             Stülzebach, H. 54; Kerl, M. 57


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  9:28,6  SVG Groß Bülten                       

 8:07,98   Hannover 96                                        05.08.            Aachen
             Kahler, J. 74; Ude, H. 61                                                  
             Wittig, J. 76
 9:28,3    VfB Fallersleben                                   07.06.           Gifhorn
             Balzer, F. 69; Hahn, M. 67                                                 
             Taubert, R. 53
10:27,0    Fortuna Wirdum                                     12.07.         Moorhusen
             Giesselmann, B. 68; Rausch, M. 65                                          
             Alberts-Tammen, U. 68


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,90  Hiller, Jan 73 BTB Oldenburg             

 1,92       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          19.08.            Garbsen
 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            10.06.        Delmenhorst
 1,80       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            18.07.           Loxstedt
 1,76       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
 1,68       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau             24.06.             Soltau
 1,68       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        05.07.       Braunschweig
 1,67       Umland, Björn          72 LG Nordheide           27.06.           Lüneburg
 1,65       Kraft, Kim             73 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
 1,60       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       19.07.         Marienhafe
 1,60       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             23.09.              Uslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 4,10  Kastenbein, Rene 75 TV Loxstedt          

 3,40       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.05.           Cuxhaven
 3,40       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 3,30       Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig        28.05.             Verden
 3,20       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            30.07.             Bramel
 3,00       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
 3,00       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           20.05.             Verden
 2,51       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            04.08.           Hannover
 2,40       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        16.07.       Braunschweig


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,50  Kleinholz, Jörg 73 LG Hannover           

 6,45 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              17.09.           Hannover
 6,28 +1,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
 5,82 +0,0  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.          Papenburg
 5,78       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            18.07.           Loxstedt
 5,70 +0,0  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.09.           Hannover
 5,67 *     Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          19.07.          Oldenburg
 5,57 +0,0  Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum         17.09.           Hannover
 5,54 -0,2  Chiuariu, Johann       72 Hannover 96            24.06.             Soltau
 5,49 *     Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        06.06.       Braunschweig
 5,48 +0,0  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        26.08.             Verden


Dreisprung           Bestleist. 2005: 13,23  Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel            

13,25 +0,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             14.05.           Cuxhaven
12,27 +0,0  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        20.05.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 20,72  Bock, Detlef 74 VfL Wolfsburg              

20,46       Bock, Detlef           74 VfL Wolfsburg          24.05.            Neuwied
15,20       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         14.05.           Hannover
13,06       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          01.09.         Georgsheil
12,43       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       28.05.             Verden
10,90       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        15.07.       Braunschweig
10,88       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
10,51       Horeis, Kai            74 LG Kehdingen           07.10.          Osterholz
10,49       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             07.05.              Uslar
10,48       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
10,21       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.           Lüneburg


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 54,89  Isenecker, Roland 72 TV Langen               

50,45       Isenecker, Roland      72 TSV Langeoog           30.04.             Bremen
41,85       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         17.09.        Bad Pyrmont
41,60       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          01.09.         Georgsheil
37,39       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       23.08.             Aurich
36,15       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
33,87       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        28.05.             Verden
33,72       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             07.05.              Uslar
33,27       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
32,53       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.05.           Cuxhaven
30,65       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        01.04.          Wolfsburg


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 52,95  Fechner, Lars 74 VfL Wolfsburg             

42,20       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       23.08.             Aurich
36,55       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        29.07.             Lüchow
25,81       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        20.05.             Verden
22,23       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            16.06.         Beverstedt
20,67       Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
17,05       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim      20.05.         Hildesheim
14,99       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          07.10.        Groß Hesepe


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 54,37  Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen              

54,71       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
52,47       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          18.06.           Jüterbog
51,64       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        29.07.             Lüchow
48,58       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          07.10.        Groß Hesepe
45,42       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau             24.06.             Soltau
43,77       Umland, Björn          72 LG Nordheide           25.06.           Hittfeld
42,73       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont        17.09.        Bad Pyrmont
42,11       Korycki, Piotr         74 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
41,76       Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich
41,13       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             14.10.              Uslar


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.110   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 3.281      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             6,09(+0.0)-46,83-22,75(-0.3)-33,27-4:22,51
 2.714      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              17.09.           Hannover
             6,45(+0.0)-31,28-24,24(-0.4)-26,69-4:46,60
 2.449      Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            17.09.           Hannover
             5,70(+0.0)-31,25-26,10(-0.4)-27,12-4:39,29
 2.438      Blaschke, Clemens      72 LG Solling             03.10.              Uslar
             5,41-40,24-25,5-30,93-5:10,5
 2.046      Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum         17.09.           Hannover
             5,57(+0.0)-38,19-26,69(-0.4)-21,85-5:38,94
 2.031      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.          Edemissen
             5,18(+0.2)-34,20-27,19(-1.9)-21,57-5:07,23
 2.029      Choina, Ingo           75 TV Lohnde              26.08.          Nienhagen
             5,36(+0.4)-38,12-27,28(-0.1)-21,98-5:24,95
 1.597      Peters, Holger         75 Fortuna Wirdum         17.09.           Hannover
             4,63(+0.0)-28,80-29,19(-0.4)-20,70-5:26,17


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 7.259   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 6.385     TV Lohnde                                          17.09.          Hannover
             Geweke, H. 75 -2.714; Choina, I. 75 -2.002                                 
             Stronk, M. 70 -1.669
 6.057     LG Solling                                         03.10.             Uslar
             Blaschke, C. 72 -2.438; Kerl, M. 57 -1.825                                 
             Stülzebach, H. 54 -1.794
 6.033     Fortuna Wirdum                                     17.09.          Hannover
             Giesselmann, B. 68 -2.390; Giesselmann, U. 76 -2.046                       
             Peters, H. 75 -1.597


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 5.773   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 6.196      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                               Wesel
             11,40(+1.1)-6,26(+1.4)-10,33-1,76-50,09                           02.09/03.09.
             15,99(+1.4)-29,27-2,90-48,08-4:22,73    
 4.939      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                  Papenburg
             11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78                            17.06/18.06.
             18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86     
 4.169      Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                            Verden
             12,58(+0.0)-5,48(+0.0)-9,91-1,48-60,63                            26.08/27.08.
             19,28(+0.2)-26,60-3,40-36,98-6:05,34     
 3.646      Suer, Holger           73 LG Braunschweig                      Braunschweig
             12,78(+0.0)-4,71(+0.0)-10,90-1,44-62,42                           15.07/16.07.
             22,04(+0.2)-31,69-2,40-45,71-6:33,90    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.921   Arjes, Michael 71 LAC Emden/Aurich     

 2.661      Meding, Alexander      72 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich
             12,16-36,24-37,07-41,76-11,26
 1.942      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          07.10.        Groß Hesepe
             9,70-32,59-14,99-48,58-6,80
 1.859      Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            16.06.         Beverstedt
             9,96-29,17-22,23-37,11-7,28


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2005: 11.699   Hannover 96                           

11.553     MTV Soltau                                         24.06.            Soltau
11.124     Hannover 96                                        24.06.            Soltau
 9.033     Fortuna Wirdum                                     15.07.         Oldenburg
 8.907     LG Solling                                         23.06.             Uslar


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2005: 2.861   VfL Lingen                             

 3.508     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.             Emden
 3.480     VfL Lingen                                         22.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,41  Kölzow, Mark 69 LAV Zeven               

11,58 +0,6  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             24.07.          Oldenburg
11,77 +0,9  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              08.07.             Erfurt
11,7  +1,3  Meyer, Holger          69 MTV Soltau             24.06.             Soltau
11,9  +1,4  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             24.06.             Soltau
12,2        Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         29.04.               Leer
12,46 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           03.06.           Baunatal
12,54 -0,8  Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        01.05.            Garbsen
12,4  -0,4  Schawaller, Bernd      67 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
12,4        Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.           Lüneburg
12,69 +1,3  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             03.09.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 23,35  Kölzow, Mark 69 LAV Zeven               

23,11 -0,2  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             10.09.         Düsseldorf
23,95 +0,4  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              29.04.             Verden
24,49 +0,9  Meyer, Holger          69 MTV Soltau             16.09.             Soltau
24,97 -0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             06.05.          Nienhagen
25,15 +0,3  Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        01.05.            Garbsen
25,20 +0,0  Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           28.06.             Greene
25,22 -0,1  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           27.05.          Helmstedt
25,62       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         25.06.        Delmenhorst
25,4        Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.           Lüneburg
25,92 +0,8  Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             24.07.          Oldenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 53,89  Weber, Dietmar 68 LG Göttingen          

50,08       Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             16.09.             Soltau
53,2        Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             24.06.             Soltau
53,3        Meyer, Holger          69 MTV Soltau             24.06.             Soltau
54,59       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           28.06.             Greene
55,23       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
57,03       Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           31.05.           Osterode
57,4        Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen
59,0        Schawaller, Bernd      67 TuS Harsefeld          18.06.          Harsefeld
59,38       Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       02.08.             Minden
60,54       Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        02.08.             Minden


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:00,35 Weber, Dietmar 68 LG Göttingen        

 2:02,39    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           12.07.         Hildesheim
 2:14,5     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
 2:14,8     Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       03.09.             Gronau
 2:14,95    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          15.07.         Stadthagen
 2:15,17    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        06.05.          Edemissen
 2:19,0     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        23.06.              Oerel
 2:20,00    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        05.07.       Braunschweig
 2:21,49    Dicke, Frank           70 BV Garrel              24.07.          Oldenburg
 2:22,5     Müller, Volker         69 TSV Lelm               22.09.       Königslutter
 2:26,60    Schröder, Uwe          68 BTB Oldenburg          30.08.          Oldenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:44,56 Pohl, Ulrich 66 OSC Damme             

 2:53,57    Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       09.08.           Osterode
 2:55,5     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        10.08.            Sottrum
 2:55,7     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
 2:56,08    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        05.09.       Braunschweig
 2:56,88    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
 2:58,89    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       09.08.           Osterode
 3:00,5     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.09.       Königslutter
 3:05,19    Piepenbring, Thomas    67 SSV Neuhaus            09.08.           Osterode
 3:07,7     Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 3:09,6     Müller, Volker         69 TSV Lelm               14.07.       Königslutter


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:04,28 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 4:10,07    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
 4:11,33    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 4:11,68    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             03.06.              Zeven
 4:15,06    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        20.05.             Verden
 4:24,69    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         19.07.           Wunstorf
 4:25,85    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 4:26,6     Witte, Thorsten        70 MTV Soltau             24.06.             Soltau
 4:31,4     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               14.05.          Helmstedt
 4:32,33    Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden              20.05.        Halberstadt
 4:33,7     Ebel, Frank            69 TSV Eintracht Hittfeld 16.08.        Winsen/Luhe


1 Meile              Bestleist. 2005:  4:44,4  Wilshusen, Matthias 70 MTV Wolfenbütte

 4:56,5     Klus-Brauner, Michael  71 TV Norden              22.09.              Emden
 4:58,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
 4:58,9     Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       25.08.          Edemissen
 5:00,0     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        20.04.            Sottrum
 5:02,61    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        13.09.             Greene
 5:04,62    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        13.09.             Greene
 5:05,1     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden
 5:05,67    Peter, Jan             70 MTV Soltau             07.06.             Soltau
 5:23,51    Meyer, Holger          69 MTV Soltau             07.06.             Soltau
 5:41,9     Müller, Volker         69 TSV Lelm               02.06.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  8:37,73 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 8:42,92    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          12.07.         Hildesheim
 8:44,37    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        27.05.        Wernigerode
 9:10,94    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.05.             Verden
 9:19,75    Bülow, Mark            69 TSV Eintracht Hittfeld 28.05.             Verden
 9:21,60    Nowack, André          71 LG Osterode            24.06.           Osterode
 9:23,56    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           24.06.           Osterode
 9:24,29    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         12.07.         Hildesheim
 9:26,10    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       09.08.           Osterode
 9:47,44    Zabel, Ralf            69 LG Wilhelmshaven       07.05.      Wilhelmshaven
 9:52,30    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        09.08.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 14:54,74 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

14:56,88    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
14:56,98    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          28.06.             Greene
14:57,63    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        10.06.        Delmenhorst
15:49,07    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             23.04.           Neustadt
16:01,10    Steinke, Peter         70 TV Norden              20.05.        Halberstadt
16:07,25    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           28.06.             Greene
16:19,85    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       23.04.           Neustadt
16:27,1     Nowack, André          71 LG Osterode            14.10.              Uslar
16:28,4     Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim        17.05.          Gildehaus
16:33,34    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       01.07.          Vorsfelde


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 32:56,8  Wilshusen, Matthias 70 MTV Wolfenbütte

33:47,67    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          23.04.           Neustadt
33:55,38    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       08.07.             Erfurt
34:36,8     von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          30.08.              Melle
34:42,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               14.09.    Groß Twülpstedt
34:56,5     Steinke, Peter         70 TV Norden              29.08.       Warsingsfehn
35:14,64    Boeger, Frank          68 Luhdener SV            02.08.             Minden
35:31,76    Nowack, André          71 LG Osterode            10.06.           Osterode
35:44,00    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       16.05.          Wolfsburg
35:49,6     Zabel, Ralf            69 LG Wilhelmshaven       08.04.             Aurich
35:59,3     Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld             01.04.             Alfeld


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 17.480   Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

16.775      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
16.130      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 29.10.              Emden
15.872      von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          23.06.          Osnabrück
15.614      Brüngel, Stefan        70 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar
14.740      Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       31.08.            Misburg
14.456      Dicke, Frank           70 BV Garrel              04.05.        Cloppenburg
13.990      Blauhut, Ralf          69 LC Delmenhorst         22.04.        Delmenhorst
13.970      Schmack, Holger        67 Heidmühler FC          13.06.          Schortens
13.900      Lockowandt, Thomas     67 Heidmühler FC          13.06.          Schortens
13.377      Giese, Kay             71 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   30:28  Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

  30:50     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        12.05.            Sottrum
  31:13     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          08.10.            München
  32:08     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        02.04.       Wolfenbüttel
  33:21     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       02.04.       Wolfenbüttel
  33:30     Steinke, Peter         70 TV Norden              22.04.             Norden
  33:40     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          02.04.       Wolfenbüttel
  33:56     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             15.04.          Paderborn
  34:02     Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       02.04.       Wolfenbüttel
  34:09     Nyhuis, Elmar          70 OSC Damme              25.03.         Leverkusen
  34:11     Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           26.08.      Willershausen


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  9:02:27 Walgers, Arien 68 Dasseler SC         

 8:08:27    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  29.04.          Rodenbach
 9:22:37    Mattejiet, Carsten     69 TV Lilienthal          29.04.          Rodenbach
11:39:52    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    09.06.           Biel/SUI
14:24:41    Molitor, Roland        68 TV Georgsmarienhütte   09.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:09:25 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 1:09:43    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          15.10.         Neumünster
 1:13:07    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       19.03.           Linz/AUT
 1:14:17    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               24.09.             Bremen
 1:14:37    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          19.03.           Linz/AUT
 1:14:49    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich
 1:15:01    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich
 1:15:04    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           09.09.             Greene
 1:15:32    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       20.08.             Berlin
 1:16:02    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       28.10.           Löningen
 1:16:45    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               09.09.             Greene


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:29:58 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 2:28:47    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          05.11.       Istanbul/TUR
 2:40:03    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           24.09.             Bremen
 2:40:36    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       23.04.            Leipzig
 2:41:52    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven       24.09.             Berlin
 2:42:33    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       29.10.          Frankfurt
 2:42:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.06.           Löningen
 2:42:42    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           08.10.               Köln
 2:42:45    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       22.10.          Magdeburg
 2:43:49    Nyhuis, Elmar          70 OSC Damme              08.10.               Köln
 2:44:12    Hübner, Jochen         71 MTV Lüdingworth        29.10.          Frankfurt


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 16,45  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

16,8        Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Lüneburg
20,37 +0,2  Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
23,0        Müller, Volker         69 TSV Lelm               01.09.       Königslutter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 56,85  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

60,33       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           09.07.             Erfurt
60,40       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
61,7        Meyer, Holger          69 MTV Soltau             26.07.            Munster
64,6        Witte, Thorsten        70 MTV Soltau             26.07.            Munster


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005: 10:38,92 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land    

10:57,16    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          06.09.          Nienhagen
11:21,9     Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       26.07.            Munster


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,86  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     

 1,83       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        05.07.       Braunschweig
 1,78       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         30.08.          Oldenburg
 1,77       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             06.08.            Hamburg
 1,75       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           08.07.             Erfurt
 1,73       Decker, Carsten        69 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
 1,70       Heit, Rudolf           69 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
 1,64       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 1,60       Schröder, Uwe          68 BTB Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
 1,60       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
 1,57       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           19.07.        Winsen/Luhe


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,81  Talke, Michael 68 MTV 49 Holzminden      

 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,70       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
 3,34       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen           14.06.          Nienhagen
 3,20       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         29.04.               Leer
 2,80       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 1,15       Müller, Volker         69 TSV Lelm               22.09.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,33  Neubüser, Peter 69 Hannover 96           

 6,30 +0,1  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             06.08.            Hamburg
 6,12 -1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        18.06.           Jüterbog
 5,87       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         09.09.               Leer
 5,83 +1,5  Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             24.06.             Soltau
 5,63 *     Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         19.07.         Marienhafe
 5,59 *     Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       19.07.         Marienhafe
 5,58 +0,0  Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
 5,57 *     Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.           Lüneburg
 5,48       Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
 5,44 *     Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          25.08.             Dörpen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 12,45  Neubüser, Peter 69 Hannover 96          

12,77       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        11.05.       Braunschweig
11,78 *     Schipper, Uwe          68 TV Norden              19.07.         Marienhafe
11,53 +0,5  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         21.05.      Wilhelmshaven
11,38       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           14.06.          Nienhagen
11,21       Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       04.08.           Hannover
10,57       Decker, Alf            67 BTB Oldenburg          29.09.          Papenburg
 9,90       Müller, Volker         69 TSV Lelm               28.04.       Königslutter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 15,56  Rösler, Olaf 70 MTV Wolfenbüttel           

14,89       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       01.04.          Wolfsburg
14,28       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        20.05.             Verden
13,32       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         18.06.           Jüterbog
12,52       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
12,18       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       19.07.         Marienhafe
12,00       Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          06.05.          Papenburg
11,51       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               09.09.         Salzgitter
11,14       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           17.05.        Winsen/Luhe
11,07       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          14.05.          Helmstedt
10,99       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         21.04.             Wirdum


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 42,08  Rosenberg, Olaf 69 LG Peiner Land            

40,61       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       19.07.         Marienhafe
40,13       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       09.09.         Salzgitter
39,86       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         17.06.           Jüterbog
37,31       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
35,76       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              30.09.             Wehdel
35,34       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
34,92       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            07.01.        Groß Hesepe
34,28       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          28.05.          Helmstedt
34,21       Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          07.10.        Groß Hesepe
33,89       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         17.05.         Marienhafe


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 47,94  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

45,94       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich
42,09       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          09.09.             Lingen
39,76       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
39,29       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        20.05.             Verden
38,25       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               09.09.         Salzgitter
37,44       Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          07.10.        Groß Hesepe
36,70       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          07.10.        Groß Hesepe
34,45       Adam, Christian        69 LG Göttingen           08.04.          Göttingen
32,39       Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             01.04.        Delmenhorst
26,31       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         21.04.             Wirdum


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 54,11  Decker, Carsten 69 TV Langen                 

60,18       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
53,32       Müller, Frank          68 TV Norden              20.05.        Halberstadt
52,59       Decker, Carsten        69 TV Langen              30.09.             Wehdel
49,41       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.06.        Delmenhorst
47,97       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               06.05.         Schöningen
47,97       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf   03.09.             Gronau
46,27       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
44,54       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       17.09.        Bad Pyrmont
43,86       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         15.07.          Oldenburg
42,25       Rabeler, Roland        70 TV Lohnde              10.09.          Osterwald


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 2.624   Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-La

 2.390      Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         17.09.           Hannover
             5,60(+0.0)-42,54-25,82(-0.4)-30,62-5:31,23
 2.284      Linschmann, Chris      71 TK Jahn Sarstedt       16.07.           Sarstedt
             5,48-39,21-27,53(+0.8)-25,38-4:54,30
 2.262      Stahr, Axel            69 TSV Lelm               06.05.         Schöningen
             5,17-47,97-29,1-28,77-5:00,3
 1.987      Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             17.09.           Hannover
             4,82(+0.0)-35,54-25,96(-0.4)-27,31-5:46,45
 1.889      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
             4,66-38,78-28,3-33,14-5:56,7
 1.855      Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           26.08.          Nienhagen
             4,82(+0.0)-32,88-26,62(+0.0)-17,27-5:16,28
 1.669      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              17.09.           Hannover
             4,44(+0.0)-29,58-29,05(-0.4)-21,82-5:13,90
 1.586      Gläser, Axel           67 TSV Neustadt           17.09.           Hannover
             5,10(+0.0)-33,87-27,34(-0.6)-21,32-6:45,12


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 4.310   Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden       

 4.183      Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                            Verden
             13,17(+0.0)-5,42(+0.1)-10,30-1,64-62,16                           26.08/27.08.
             20,37(+0.2)-28,36-2,80-43,42-5:33,47    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.851   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 2.910      Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich
             12,02-38,53-45,94-42,49-12,25
 2.285      Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          22.04.             Meppen
             10,89-30,46-29,24-37,01-11,49
 2.263      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          22.04.             Meppen
             9,49-31,60-33,76-37,90-10,66
 2.070      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          22.04.             Meppen
             9,49-25,55-35,29-28,78-11,19



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,6   Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

11,81 +1,7  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           21.05.     Schneverdingen
11,6  +1,4  Meyer, Stefan          65 MTV Soltau             24.06.             Soltau
11,98 +1,0  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          28.05.             Verden
12,02 +1,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          28.05.             Verden
12,21       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           23.09.              Halle
12,25 -1,1  Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          01.07.    Stuhr-Moordeich
12,36 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
12,36 +0,0  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
12,51 -0,8  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
12,54 +1,0  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         28.05.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 23,86  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

24,06 -0,4  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
24,10 +0,8  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          12.07.         Hildesheim
24,39 +0,5  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           21.05.     Schneverdingen
24,58 +0,0  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           18.08.        Delmenhorst
25,10 +0,3  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
25,18 -0,7  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            10.06.              Ahlen
25,52 +1,2  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
25,4        Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
25,82 -0,4  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         18.06.           Jüterbog
26,20 +0,0  Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        17.09.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 51,65  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

52,93       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          25.06.              Celle
55,01       Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            04.07.          Osnabrück
55,15       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            07.07.             Erfurt
55,26       Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              08.07.             Erfurt
55,64       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
56,43       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
57,23       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           23.09.              Halle
57,5        Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        03.08.            Hamburg
57,99       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         18.06.           Jüterbog
58,3        Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           08.09.             Letter


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:03,78 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 2:04,29    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 2:04,42    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              07.07.             Erfurt
 2:05,93    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           24.06.           Osterode
 2:09,07    Barke, Frank           64 LG Osterode            16.09.             Köngen
 2:10,84    Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            28.05.             Verden
 2:11,41    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            16.09.             Köngen
 2:11,5     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 11.05.            Hamburg
 2:12,57    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 2:14,52    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          14.05.        Delmenhorst
 2:16,13    Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         28.05.              Zeven


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:42,37 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 2:40,1     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 2:45,30    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              19.07.          Oldenburg
 2:47,9     Barke, Frank           64 LG Osterode            10.07.              Uslar
 2:53,09    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           06.05.          Göttingen
 2:54,05    Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            09.08.           Osterode
 2:54,40    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
 2:55,75    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            05.09.       Braunschweig
 2:55,7     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 2:58,08    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           06.05.          Göttingen
 2:58,7     Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen          18.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:15,36 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:10,93    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.07.           Wunstorf
 4:24,83    Barke, Frank           64 LG Osterode            19.07.           Wunstorf
 4:25,85    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           03.06.           Baunatal
 4:26,89    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              02.08.             Minden
 4:35,33    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           07.05.             Lehrte
 4:36,17    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              25.05.              Stade
 4:41,66    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          18.06.          Papenburg
 4:42,63    Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 4:48,2     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        06.09.            Sottrum
 4:48,63    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf06.05.          Papenburg


1 Meile              Bestleist. 2005:  4:40,1  Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:36,3     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        13.07.            Sottrum
 4:49,5     Barke, Frank           64 LG Osterode            08.09.              Uslar
 5:04,2     Kratz, Stefan          62 LG Osterode            25.08.          Edemissen
 5:05,80    Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen          07.06.             Soltau
 5:08,1     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        20.04.            Sottrum
 5:13,83    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            07.06.             Soltau
 5:21,47    Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    18.05.            Korbach
 5:21,9     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              28.04.             Letter
 5:25,8     Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        20.04.            Sottrum
 5:36,9     Koopmann, Jan          65 TSV Warzen             09.09.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:15,71 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 9:07,72    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.08.            Garbsen
 9:23,22    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 28.05.             Verden
 9:26,82    Barke, Frank           64 LG Osterode            09.08.           Osterode
 9:30,24    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        28.05.             Verden
 9:41,9     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           13.09.       Heiligenrode
 9:43,6     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            06.06.             Alfeld
 9:58,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              22.06.          Buxtehude
10:06,4     Schwarz, Jürgen        62 SV Sporting Lüchow     20.09.          Suderburg
10:10,04    Brauner, Ansgar        63 MTV Seesen             24.06.           Osterode
10:15,17    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            12.07.         Hildesheim


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 15:33,34 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

15:27,68    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
16:07,44    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        23.04.           Neustadt
16:18,24    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 10.06.        Delmenhorst
16:22,2     Barke, Frank           64 LG Osterode            20.09.       Heiligenrode
16:28,56    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       25.04.   WOB-Fallersleben
16:38,14    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            21.06.             Minden
16:56,08    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           23.04.           Neustadt
17:01,30    Schwerthelm, Frank     62 LG Osterode            29.04.           Osterode
17:09,92    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  09.09.         Salzgitter
17:17,26    Brauner, Ansgar        63 MTV Seesen             24.05.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 33:07,7  Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

33:48,97    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       16.05.          Wolfsburg
35:21,9     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  23.06.          Helmstedt
35:46,0     Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       01.04.             Alfeld
35:49,52    Brauner, Ansgar        63 MTV Seesen             16.05.          Wolfsburg
36:03,1     Barke, Frank           64 LG Osterode            30.09.           Schladen
36:20,3     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             01.04.             Alfeld
36:35,3     Schwarz, Jürgen        62 SV Sporting Lüchow     15.09.          Suderburg
36:48,1     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              09.04.          Buxtehude
36:52,6     Becker, Klaus          66 VfL Bückeburg          30.08.              Melle
36:53,2     Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen           27.09.       Heiligenrode


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 16.435   Huth, Kai-Uwe 64 SV Germania Helmstedt

16.611      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.145      Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld             15.10.             Gronau
16.023      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf01.09.             Börger
15.980      Londenberg, Detlef     63 TSV Sibbesse           15.10.             Gronau
15.939      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              09.04.          Buxtehude
15.824      Schwarz, Jürgen        62 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
15.800      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    01.10.             Dörpen
15.785      Siebrands, Jörg        63 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
15.660      Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft 29.10.              Emden
15.640      Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       13.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   30:52  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  33:26     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          14.07.           Hannover
  33:27     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        15.04.          Paderborn
  33:41     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        24.09.             Bremen
  33:49     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            03.10.               Ofen
  33:55     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       02.04.       Wolfenbüttel
  34:13     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 12.05.            Sottrum
  34:16     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          14.07.           Hannover
  35:00     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  27.05.              Emden
  35:05     Dziondziak, Stephan    66 VfL Löningen           05.03.         Leverkusen
  35:20     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           18.03.         Salzkotten


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:44:26 MTV Müden/Örtze                       
Mannschaft

 1:45:46   LG Göttingen                                       02.04.      Wolfenbüttel
             von Gaza, H. 59 -33:53; Simon, A. 66 -35:27                                
             Kassner, U. 57 -36:26
 1:46:36   TSV Kirchdorf                                      14.07.          Hannover
             Pingpank, M. 64 -33:26; Colsmann, F. 66 -34:16                             
             Schlatterer, J. 61 -38:54
 1:48:07   VfB Fallersleben                                   19.03.     WOB-Vorsfelde
             Schwabe, R. 63 -35:01; Weinert, E. 62 -36:26                               
             Heinrich, A. 66 -36:40
 1:48:48   LG Osterode                                        19.03.            Berlin
             Sander, C. 61 -35:21; Barke, F. 64 -36:15                                  
             Behrens, R. 57 -37:12
 1:49:02   TuS Holle/Grasdorf                                 14.07.          Hannover
             Schleiter, M. 59 -35:09; Linke-Jahnel, W. 58 -36:35                        
             Lixenfeld, H. 64 -37:18
 1:51:01   TuS Bersenbrück                                    26.05.      Neuenkirchen
             Theis, H. 66 -35:54; Nehls, H. 60 -36:49                                   
             Glose, F. 66 -38:18
 1:53:30   DJK Sparta Langenhagen                             14.07.          Hannover
             Boback, M. 64 -36:30; Lehmann, U. 65 -38:16                                
             Stasch, R. 60 -38:44
 1:53:45   LG Nienburg                                        14.07.          Hannover
             Bultmann, J. 61 -37:38; Dachs, M. 66 -37:56                                
             Schlieter, A. 64 -38:11
 1:55:04   SVG Groß Bülten                                    12.05.            Greene
             Bosle, E. 55 -36:46; Oppermann, B. 57 -38:39                               
             Schaffranek, W. 53 -39:39
 1:55:57   Emder Laufgemeinschaft                             27.05.             Emden
             Jürrens, H. 57 -36:43; Klüver, D. 60 -39:36                                
             Becker, A. 60 -39:38


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  8:41:01 Gruhn, Frank 65 SVG Groß Bülten       

 8:48:39    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:13:23 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 1:11:40    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          09.09.             Greene
 1:14:28    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       26.03.    Herten-Bertlich
 1:14:43    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        16.09.         Otterndorf
 1:15:26    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            15.10.      Amsterdam/NED
 1:15:34    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  26.03.    Herten-Bertlich
 1:18:06    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  23.04.      Willershausen
 1:18:15    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            07.05.           Hannover
 1:18:42    Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf          09.09.             Greene
 1:18:48    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  20.08.             Berlin
 1:19:04    Block, Jens            66 TSV Jahn Dörrigsen     20.08.             Berlin


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  3:49:12 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 3:51:16   TSV Schloß Ricklingen                              26.03.   Herten-Bertlich
             Linke, D. 64 -1:15:34; Wollny, H. 61 -1:15:40                              
             Bergstedt, J. 63 -1:20:02
 3:51:29   TSV Kirchdorf                                      09.09.            Greene
             Pingpank, M. 64 -1:11:40; Kordys, M. 64 -1:18:42                           
             Colsmann, F. 66 -1:21:07
 4:06:54   VfB Fallersleben I                                 22.10.         Magdeburg
             Schemionek, C. 65 -1:19:32; Langer, U. 60 -1:22:00                         
             Dzioba, L. 62 -1:25:22
 4:07:01   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     14.05.     Wilhelmshaven
             Ludwig, H. 58 -1:21:15; Ibeling, F. 66 -1:22:13                            
             Christians, B. 58 -1:23:33
 4:07:46   LG Osterode                                        26.03.   Herten-Bertlich
             Sander, C. 61 -1:20:19; Schwerthelm, F. 62 -1:22:30                        
             Barke, F. 64 -1:24:57
 4:11:26   VfB Fallersleben II                                26.03.            Herten
             Schwabe, R. 63 -1:14:28; Weinert, E. 62 -1:19:58                           
             Hufner, A. 55 -1:37:00
 4:14:49   Emder Laufgemeinschaft                             25.03.             Dunum
             Jürrens, H. 57 -1:19:33; Schmedding, D. 66 -1:24:46                        
             Becker, A. 60 -1:30:30
 4:16:18   LG Nienburg                                        15.10.        Neumünster
             Schlieter, A. 64 -1:22:19; Bleich, P. 62 -1:25:29                          
             Dachs, M. 66 -1:28:30
 4:18:15   MTV Seesen                                         26.08.     Willershausen
             Rühlemann, W. 57 -1:21:54; Brauner, A. 63 -1:22:11                         
             Birkner, R. 64 -1:34:10
 4:20:00   TSV Lelm                                           23.04.     Willershausen
             Heuck, T. 62 -1:23:35; Eckert, O. 66 -1:25:01                              
             Schulze, J. 54 -1:31:24


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:36:43 Linke, Dr. Uwe 64 TSV Schloß Ricklinge

 2:31:11    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       07.05.           Hannover
 2:37:45    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München
 2:40:17    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München
 2:45:24    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       29.10.          Frankfurt
 2:45:32    Barke, Frank           64 LG Osterode            08.10.            München
 2:48:31    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            07.05.           Hannover
 2:49:06    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          08.10.            München
 2:50:20    Rosenthal, Jörg        66 MTV Adenbüttel         23.04.            Hamburg
 2:51:00    Seel, Jürgen           62 Blexer TB              23.04.            Hamburg
 2:51:38    Lixenfeld, Harald      64 TuS Holle/Grasdorf     24.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  7:55:39 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 7:57:39   TSV Schloß Ricklingen                              08.10.           München
             Linke, D. 64 -2:37:45; Wollny, H. 61 -2:39:37                              
             Bergstedt, J. 63 -2:40:17
 9:03:59   LG Osterode                                        08.10.           München
             Barke, F. 64 -2:45:32; Schwerthelm, F. 62 -3:03:00                         
             Patzer, M. 64 -3:15:27
 9:05:01   VfB Fallersleben                                   03.09.         Wolfsburg
             Schwabe, R. 63 -2:37:15; Dzioba, L. 62 -3:11:00                            
             Viehöfer, P. 62 -3:16:46
 9:19:29   TSV Kirchdorf                                      08.10.           München
             Pingpank, M. 64 -2:49:06; Kordys, M. 64 -3:07:16                           
             Maletzka, R. 57 -3:23:07
 9:25:06   DJK Sparta Langenhagen                             07.05.          Hannover
             Stasch, R. 60 -3:06:00; Boback, M. 64 -3:08:01                             
             Gerhards, J. 63 -3:11:05
 9:30:17   LG Hannover                                        07.05.          Hannover
             Macke, J. 65 -2:48:31; Meier, T. 65 -3:11:47                               
             Uhr, T. 59 -3:29:59
 9:31:37   Emder Laufgemeinschaft                             24.09.            Bremen
             Schmedding, D. 66 -2:58:07; Jürrens, H. 57 -3:15:37                        
             Becker, A. 60 -3:17:53
 9:36:05   TV Georgsmarienhütte                               07.05.          Hannover
             Knollmeyer, T. 63 -3:07:41; Gerwe, T. 66 -3:14:12                          
             Frankenberg, R. 60 -3:14:12
 9:37:25   TuS Holle/Grasdorf                                 11.06.            Hasede
             Lixenfeld, H. 64 -3:03:23; Schleiter, M. 59 -3:12:13                       
             Meyer, E. 59 -3:21:49
 9:55:18   LG Wilhelmshaven                                   14.05.     Wilhelmshaven
             Hryziuk, A. 59 -2:48:12; Knoblauch, A. 61 -3:15:05                         
             Eskuchen, R. 44 -3:52:01


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 15,49  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,94 -0,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           13.08.              Lemgo
16,85 -1,3  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          07.07.             Erfurt
17,24 +1,1  Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.05.             Verden
17,60 +1,1  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
17,94 -0,2  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
18,83 -0,5  Denecke, Volker        62 LG Osterode            10.09.         Salzgitter
19,21 -0,2  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
19,93 +0,2  Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
21,28 +0,2  Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
21,4  +0,0  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       07.06.       Bad Bevensen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 61,60  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

55,63       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          10.06.        Delmenhorst
62,06       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          20.05.             Verden
65,38       Holland, Henning       63 LG Osterode            09.07.             Erfurt
81,1        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       07.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005: 11:33,85 Kanne, Clemens 65 LC Nordhorn         

11:28,51    Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            29.09.          Papenburg
11:34,46    Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
11:36,47    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            28.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 44,97  OTB Osnabrück                           

45,32      OTB Osnabrück                                      08.07.            Erfurt
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Lescow, K. 66; Bisewski, C. 63
49,0       LG Osterode I                                      23.06.             Uslar
             Holland, H. 63; Klohr, D. 64                                               
             Denecke, V. 62; Donnerstag, P. 66
49,85      LG Kreis Verden I                                  15.07.            Verden
             Luttmann, G. 57; Scheffel, F. 65                                           
             Missling, A. 66; Müller, U. 63
51,13      LG Kreis Verden II                                 15.07.            Verden
             Hesse, F. 63; Schwers, G. 61                                               
             Siemt, M. 63; Nolte, K. 64
52,0       LG Nienburg                                        03.09.            Gronau
             Juretzko, M. 66; Pfeiffer, J. 65                                           
             Dachs, M. 66; Juretzko, M. 64
53,60      LG Osterode II                                     16.09.            Köngen
             Kratz, S. 62; Behrens, R. 57                                               
             Barke, F. 64; Wachtel, S. 59
59,9       Fortuna Wirdum                                     15.07.         Oldenburg
             Barkhoff, J. 56; Saathoff, H. 52                                           
             Rausch, M. 65; Wolterink, J. 42
64,0       SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
             Eyssen, V. 54; Cassel, U. 57                                               
             Olbrich, C. 53; Siems, P. 51


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2005:  3:29,75 OTB Osnabrück                         

 3:30,57   OTB Osnabrück                                      05.08.            Aachen
             Tute, H. 61; Lescow, K. 66                                                 
             Petersen, J. 65; Bisewski, C. 63


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  9:55,0  LG Hannover                           

 9:16,9    VfL Stade                                          12.09.             Stade
             Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62                                               
             Olschewski, J. 65
 9:53,40   LG Wilhelmshaven                                   29.09.     Wilhelmshaven
             Weinberg, N. 61; Kowollik, K. 57                                           
             Knoblauch, A. 61


Schweden-Staffel     Bestleist. 2005:  2:18,0  LG Kreis Verden                       

 2:34,6    LG Weper                                           02.06.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57; Jettke, M. 59                                            
             Krause, V. 57; Halm, W. 47
 2:56,01   MTV Hondelage                                      05.09.      Braunschweig
             Walke, W. 57; Herzberg, M. 46                                              
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 22:28,19 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

22:47,0     Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          24.05.          Osnabrück


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2005: 46:50,45 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

47:25,54    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          23.04.           Neustadt


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  1:39:14 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

 1:37:41    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          23.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,79  Denecke, Günther 63 LG Osterode          

 1,87       Wellmann, Andreas      65 MTV 49 Holzminden      09.07.             Erfurt
 1,75       Denecke, Günther       63 LG Osterode            09.07.             Erfurt
 1,75       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           23.09.              Halle
 1,68       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
 1,66       Landskron, Uwe         62 LG Solling             02.06.              Uslar
 1,65       Meier, Matthias        65 VfL Stade              29.04.             Wehdel
 1,65       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
 1,65       Denecke, Volker        62 LG Osterode            16.09.             Köngen
 1,65       Holland, Henning       63 LG Osterode            16.09.             Köngen
 1,60       Offen, Christian       66 Hannover 96            24.06.             Soltau


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 4,90  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            11.06.        Delmenhorst
 3,70       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.05.             Verden
 3,60       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          18.06.           Jüterbog
 3,30       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
 3,20       Denecke, Volker        62 LG Osterode            28.05.             Verden
 3,10       Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        27.08.             Verden
 2,90       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
 2,80       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          30.04.          Osnabrück
 2,80       Meier, Matthias        65 VfL Stade              17.05.          Buxtehude
 2,80       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       30.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,21  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 5,88 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Osterode            28.06.             Greene
 5,87 +1,0  Denecke, Günther       63 LG Osterode            28.05.             Verden
 5,84 +2,0  Holland, Henning       63 LG Osterode            28.05.             Verden
 5,81 +2,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.06.          Papenburg
 5,80 +0,0  Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        07.06.             Soltau
 5,70 +0,5  Offen, Christian       66 Hannover 96            24.06.             Soltau
 5,60 +0,0  Meier, Matthias        65 VfL Stade              17.09.           Hannover
 5,52 -1,3  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 5,45 -0,3  Rohleder, Frank        63 MTV Soltau             24.06.             Soltau
 5,45       Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn


Dreisprung           Bestleist. 2005: 12,60  Müller, Christoph 64 OTB Osnabrück      

12,71 +0,8  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
12,45 +0,9  Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.07.             Erfurt
12,22 -1,0  Offen, Christian       66 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
11,62       Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            14.06.           Nordhorn
11,28       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        14.06.          Nienhagen
10,59 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        20.05.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 17,90  Mertens, Michael 65 Hannover 96            

15,48       Mertens, Michael       65 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
14,35       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.05.             Verden
13,59       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           06.05.           Sarstedt
12,70       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            21.05.           Osterode
12,44       Ganz, Carsten          66 SV Nienhagen           06.05.          Nienhagen
12,22       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.04.              Oerel
12,05       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             27.08.          Suderburg
11,85       Meyer, Stefan          65 MTV Soltau             24.06.             Soltau
11,83       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 02.04.              Stade
11,64       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        03.09.         Waiblingen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 52,42  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

46,85       Mertens, Michael       65 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
41,69       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      28.04.              Oerel
39,22       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          28.05.             Verden
38,37       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            09.09.         Salzgitter
35,46       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
34,90       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 06.09.           Adendorf
34,78       Bothe, Martin          64 MTV Wolfenbüttel       13.05.       Wolfenbüttel
34,54       Denecke, Volker        62 LG Osterode            02.06.              Uslar
34,29       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             27.08.          Suderburg
34,01       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               01.09.       Königslutter


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 44,21  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

48,04       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        09.07.             Erfurt
39,81       Wilke, Ralf            65 TuS Bersenbrück        10.09.        Delmenhorst
36,14       Richert, Armin         63 SV Munster             23.04.            Munster
33,42       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              06.05.          Nordenham
33,15       Peters, Stefan         66 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
29,14       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        03.10.             Bremen
28,86       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          25.06.        Delmenhorst
26,97       Eilers, Ralf           65 TV Norden              20.05.        Halberstadt
22,63       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 02.04.              Stade
20,73       Kicker, Klaus          66 TV Bissendorf-Holte    19.08.          Osnabrück


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 53,67  Surmann, Manfred 65 BTB Oldenburg            

53,64       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          09.09.               Leer
51,45       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        03.10.             Bremen
48,34       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        25.06.        Delmenhorst
47,91       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land 02.04.              Stade
47,64       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          01.05.            Garbsen
47,24       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             16.09.             Soltau
46,52       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      07.10.          Osterholz
46,30       Bothe, Martin          64 MTV Wolfenbüttel       13.05.       Wolfenbüttel
44,69       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        22.04.             Meppen
44,13       Walter, Jens           64 OTB Osnabrück          21.04.          Gildehaus


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 2.616   Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück           

 2.479      Denecke, Volker        62 LG Osterode            03.10.              Uslar
             5,79-43,64-26,0-33,11-5:27,6
 2.446      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              17.09.           Hannover
             5,31(+0.0)-34,05-25,15(-0.3)-28,25-4:49,35
 2.363      Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
             4,86(-0.5)-39,32-24,22(-0.4)-22,27-4:55,34
 2.292      Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
             5,28(+0.7)-23,67-24,06(-0.4)-29,14-5:09,26
 2.287      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
             5,71(-1.2)-41,29-25,52(+1.2)-25,89-5:39,38
 2.214      Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            10.06.              Ahlen
             5,03(-0.3)-36,21-25,18(-0.7)-20,58-4:59,02
 2.150      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          17.09.           Hannover
             5,15(+0.0)-28,15-26,88(+0.0)-26,47-4:50,71
 2.100      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        17.09.           Hannover
             4,94(+0.0)-47,75-26,64(+0.0)-32,04-6:18,49
 2.011      Missling, Axel         66 LG Kreis Verden        17.09.           Hannover
             5,47(+0.0)-39,80-26,20(+0.0)-25,76-6:14,83
 1.996      Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
             5,45-20,50-25,4-15,82-4:51,6


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 7.334   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 7.202     OTB Osnabrück                                      10.06.             Ahlen
             Tute, H. 61 -2.547; Deppe, G. 64 -2.363                                    
             Nolte, G. 63 -2.292
 6.098     LG Kreis Verden                                    17.09.          Hannover
             Nolte, K. 64 -2.100; Missling, A. 66 -2.011                                
             Siemt, M. 63 -1.987
 3.802     LG Weper                                           03.10.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.424; Jettke, M. 59 -1.301                              
             Krause, V. 57 -1.077


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 4.530   Müller, Christoph 64 OTB Osnabrück     

 4.641      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                           Papenburg
             12,36(+0.0)-5,81(+2.0)-9,89-1,68-59,86                            17.06/18.06.
             17,41(-0.3)-27,53-2,80-43,70-5:54,87     
 4.162      Denecke, Volker        62 LG Osterode                            Salzgitter
             13,15(+0.5)-5,77(+0.0)-9,78-1,64-60,40                            09.09/10.09.
             18,83(-0.5)-34,09-3,00-41,61-aufg.       
 4.047      Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,39(+0.5)-4,99-9,12-1,58-58,79                                  29.04/30.04.
             17,94(-0.2)-26,38-2,10-24,36-5:19,98           
 3.991      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                            Verden
             13,18(+0.0)-5,31(+0.2)-8,77-1,56-62,13                            26.08/27.08.
             18,57(+0.2)-26,12-3,30-35,58-6:03,22     
 3.965      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             13,57(+0.5)-5,44-7,84-1,55-59,99                                  29.04/30.04.
             19,21(-0.2)-22,92-2,90-26,25-4:52,85           
 3.706      Missling, Axel         66 LG Kreis Verden                            Verden
             12,71(+0.0)-5,38(+0.0)-9,69-1,48-64,19                            26.08/27.08.
             19,93(+0.2)-24,29-3,10-36,67-6:39,77     
 3.674      Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                            Verden
             13,16(+0.0)-5,02(+0.0)-7,82-1,32-56,43                            26.08/27.08.
             21,28(+0.2)-21,00-2,00-34,29-4:46,68     
 2.723      Kanne, Clemens         65 LC Nordhorn                             Gildehaus
             13,3-5,06-6,99-1,41-59,8                                          23.10/24.10.
             22,5-16,20-aufg.-19,40-5:33,4                          
 2.459      Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden                            Verden
             14,75(+0.0)-4,31(+0.3)-9,29-1,36-76,80                            26.08/27.08.
             24,01(+0.2)-27,60-2,20-42,39-7:11,10     
 2.285      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             14,9(-0.4)-4,20-7,61-1,20-72,6                                    29.07/30.07.
             22,1(-0.3)-23,46-2,80-18,55-5:55,6               


Zehnkampf           
Mannschaft

12.475     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Müller, C. 64 -4.463; Nolte, G. 63 -4.047                          29.04/30.04.
             Strüber, H. 66 -3.965
11.371     LG Kreis Verden                                                       Verden
             Siemt, M. 63 -3.991; Missling, A. 66 -3.706                        26.08/27.08.
             Cordes, U. 65 -3.674


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.974   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 2.838      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        03.09.         Waiblingen
             11,64-32,70-44,31-44,53-13,41
 2.574      Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        03.10.             Bremen
             13,11-30,93-29,14-51,45-10,32
 1.216      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          22.04.             Meppen
             7,11-18,72-22,32-14,27-7,97


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2005: 8.784   LG Osterode                            

 8.886     LG Osterode                                        16.09.            Köngen
 8.708     LG Kreis Verden                                    15.07.            Verden
 6.103     Fortuna Wirdum                                     15.07.         Oldenburg


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2005: 3.731   SV Union Salzgitter                    

 3.282     VfL Lingen                                         22.06.            Lingen
 2.757     SV Union Salzgitter                                19.09.        Salzgitter
 2.273     LG Osnabrück                                       24.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 11,99  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

11,99 +1,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          28.05.             Verden
12,58 +0,9  Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          24.09.              Celle
12,6        Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.07.     Friedrichsfehn
12,91 +0,2  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       24.06.           Osterode
12,7  +1,3  Ude, Holger            61 Hannover 96            24.06.             Soltau
12,7        Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              16.09.              Lohne
13,10 +1,6  Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          28.05.             Verden
13,18 +1,6  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
13,24 +1,7  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           21.05.     Schneverdingen
13,43 +1,3  Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      03.09.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 25,77  Spence, Richard 60 OTB Osnabrück        

23,82 +0,1  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
25,24 -0,1  Battermann, Matthias   59 TSV Neustadt           10.06.              Ahlen
25,39 +0,8  Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          24.07.          Oldenburg
25,66 -0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
25,70 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        17.09.           Hannover
25,74 -1,1  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         18.06.           Jüterbog
26,27 -0,3  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       17.09.           Hannover
26,40 +0,5  Ude, Holger            61 Hannover 96            23.08.          Oldenburg
26,46 -0,3  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
27,02 -1,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.06.           Jüterbog


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 56,52  Sievert, Günter 57 MTV Schöningen       

52,36       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          08.07.             Erfurt
55,1        Ude, Holger            61 Hannover 96            24.06.             Soltau
55,58       Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          24.09.              Celle
55,76       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         18.06.           Jüterbog
56,29       Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           02.09.           Osterode
59,28       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        25.06.        Delmenhorst
59,32       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       19.07.         Stadthagen
61,60       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.06.           Jüterbog
62,06       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               28.06.             Greene
64,61       Jettke, Michael        59 LG Weper               28.06.             Greene


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:09,53 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

 2:07,47    Ude, Holger            61 Hannover 96            24.07.          Oldenburg
 2:08,54    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           07.07.             Erfurt
 2:14,2     Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         13.05.          Helmstedt
 2:15,88    Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          30.08.          Oldenburg
 2:15,93    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            18.06.           Jüterbog
 2:16,72    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            21.05.           Osterode
 2:21,01    Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         09.04.    Sippy Downs/NZL
 2:24,2     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   03.09.             Gronau
 2:26,3     Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       06.06.             Alfeld
 2:27,84    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               07.05.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:52,33 Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 2:46,9     Ude, Holger            61 Hannover 96            10.08.            Sottrum
 2:50,45    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           26.08.              Uslar
 2:57,49    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         31.05.           Osterode
 2:57,6     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            10.07.              Uslar
 2:59,47    Sander, Christian      61 LG Osterode            09.08.           Osterode
 3:14,4     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum
 3:15,3     Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.10.    Bad Zwischenahn
 3:17,0     Jettke, Michael        59 LG Weper               10.07.              Uslar
 3:26,6     Burgmann, Michael      58 LC Hansa Stuhr         18.05.            Sottrum
 3:27,4     Drese, Werner          61 LG Solling             10.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:24,81 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

 4:27,91    Ude, Holger            61 Hannover 96            20.09.           Hannover
 4:29,33    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        28.05.          Helmstedt
 4:30,96    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           28.06.             Greene
 4:34,31    Sander, Christian      61 LG Osterode            28.06.             Greene
 4:35,53    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         07.05.             Lehrte
 4:38,62    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            19.07.           Wunstorf
 4:38,62    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            24.07.          Posen/POL
 4:42,00    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
 4:42,69    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 4:55,6     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   03.09.             Gronau


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:00,5  Kassner, Uwe 57 LG Göttingen          

 4:54,9     Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           08.09.              Uslar
 4:57,4     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         25.08.          Edemissen
 5:18,2     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         28.04.             Letter
 5:20,1     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        15.06.            Sottrum
 5:32,9     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        15.06.            Sottrum
 5:34,1     Frerichs, Manfred      58 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden
 5:37,5     Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.10.    Bad Zwischenahn
 5:41,40    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          07.06.             Soltau
 5:52,2     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 5:54,85    Jettke, Michael        59 LG Weper               13.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:29,94 Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 9:34,68    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         28.05.             Verden
 9:44,02    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        19.08.            Garbsen
 9:46,35    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           28.05.             Verden
 9:55,02    Sander, Christian      61 LG Osterode            08.10.           Kalefeld
10:07,4     Breeck, Christian      58 SC Melle 03            31.05.              Melle
10:09,86    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          24.05.           Wunstorf
10:13,2     Ude, Holger            61 Hannover 96            08.09.             Letter
10:13,7     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       20.09.          Suderburg
10:15,8     Becker, Karl-Heinz     59 TSV Sibbesse           06.06.             Alfeld
10:20,91    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           28.05.             Verden


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 16:36,14 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

16:36,31    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         23.04.           Neustadt
16:54,69    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       24.09.              Celle
17:07,31    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           23.04.           Neustadt
17:10,1     Sander, Christian      61 LG Osterode            23.06.              Uslar
17:18,89    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           23.04.           Neustadt
17:20,27    Becker, Karl-Heinz     59 TSV Sibbesse           28.06.             Greene
17:38,3     Ude, Holger            61 Hannover 96            04.10.           Unterlüß
17:43,4     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 09.09.               Leer
17:49,8     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 01.09.             Aurich
17:50,6     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            14.10.              Uslar


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 34:28,0  Nothdurft, Helmut 60 LG Weserbergland 

35:25,9     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         17.08.          Buxtehude
35:57,1     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 08.04.             Aurich
36:48,62    Sander, Christian      61 LG Osterode            10.06.           Osterode
36:51,8     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
37:06,7     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
37:37,0     Ude, Holger            61 Hannover 96            31.08.            Misburg
38:40,9     Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
38:56,6     Burgmann, Michael      58 LC Hansa Stuhr         20.04.            Sottrum
40:18,7     Liese, Holger          57 TG Münden              27.09.       Heiligenrode
40:19,5     Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 17.160   Nothdurft, Helmut 60 LG Weserbergland 

16.331      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         09.04.          Buxtehude
15.840      Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
15.640      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       01.09.             Börger
15.390      Ude, Holger            61 Hannover 96            31.08.            Misburg
14.740      Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
14.672      Eden, Manfred          59 TuS Eintracht Hinte    29.10.              Emden
14.370      Kowollik, Karl-Heinz   57 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
14.350      Bremer, Jörg           61 LG Solling             14.10.              Uslar
14.060      Peters, Carsten        61 Emder Laufgemeinschaft 29.10.              Emden
14.000      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          13.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   32:54  von Gaza, Horst 59 LG Göttingen       

  33:53     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           02.04.       Wolfenbüttel
  35:00     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.04.       Wolfenbüttel
  35:14     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       14.07.           Hannover
  35:19     Sander, Christian      61 LG Osterode            02.04.       Wolfenbüttel
  35:28     Kaiser, Dr. Christia   59 TriAs Hildesheim       02.04.       Wolfenbüttel
  36:00     Bertram, Günter        57 SVG Groß Bülten        02.04.       Wolfenbüttel
  36:14     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 22.04.             Norden
  36:18     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       16.09.      Wilhelmshaven
  36:23     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 22.04.             Norden
  36:26     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           02.04.       Wolfenbüttel


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  9:42:23 Kostrewa, Bruno 58 Delligser SC       

 8:36:51    Meyer, Ralf            60 MTV Großenheidorn      29.04.          Rodenbach
 8:38:06    Theismann, Georg       59 VfL Lingen             29.04.          Rodenbach
 8:39:24    Wahner, Matthias       61 MTV Großenheidorn      29.04.          Rodenbach
 9:40:00    Erasmus, Detlef        57 SC Bad Münder          09.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:12:29 Nothdurft, Helmut 60 LG Weserbergland 

 1:15:40    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  26.03.    Herten-Bertlich
 1:15:47    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       15.10.         Neumünster
 1:17:01    Kaiser, Dr. Christia   59 TriAs Hildesheim       11.06.             Hasede
 1:17:25    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         15.10.         Neumünster
 1:18:13    Sander, Christian      61 LG Osterode            15.04.          Paderborn
 1:19:33    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 25.03.              Dunum
 1:20:10    Schaper, Bernd         59 LG Hannover            02.04.             Berlin
 1:21:15    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 25.03.              Dunum
 1:21:54    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             26.08.      Willershausen
 1:22:00    Langer, Ulrich         60 VfB Fallersleben       22.10.          Magdeburg


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:42:28 Kaiser, Dr. Christia 59 TriAs Hildeshe

 2:39:37    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  08.10.            München
 2:40:33    Kaiser, Dr. Christia   59 TriAs Hildesheim       24.09.             Berlin
 2:48:12    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       14.05.      Wilhelmshaven
 2:52:43    Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       23.04.            Hamburg
 2:52:48    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             24.09.             Bremen
 2:53:18    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug    23.04.            Hamburg
 2:54:00    Bertram, Günter        57 SVG Groß Bülten        07.05.           Hannover
 2:55:04    Müffelmann, Kay        61 LG Kreis Verden        23.04.            Hamburg
 2:55:51    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           23.04.            Hamburg
 2:56:18    Lammers, Joachim       60 TG Wiesmoor            27.05.       Enschede/NED


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 18,11  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

18,66 -0,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           07.07.             Erfurt


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 64,30  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

58,78       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          09.07.             Erfurt
65,45       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           09.07.             Erfurt
71,00       Ude, Holger            61 Hannover 96            20.05.        Halberstadt


3000 m Hindernis     Bestleist. 2005: 10:20,68 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

10:38,23    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            30.07.          Posen/POL


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,69  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 1,80       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          24.09.              Celle
 1,63       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             07.05.              Uslar
 1,50       Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
 1,50       Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              03.09.             Gronau
 1,48       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        09.09.         Salzgitter
 1,45       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              13.05.          Nordenham
 1,45       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              12.07.        Delmenhorst
 1,44       Kosel, Frank           59 SV Lengede             09.09.         Salzgitter
 1,40       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        07.06.     Friedrichsfehn
 1,36       Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        15.07.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 2,40  Sievert, Günter 57 MTV Schöningen        

 4,31       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          12.07.          Oldenburg
 2,40       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         18.07.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 2005: 6,32  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,64 +1,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
 5,85 +1,4  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
 5,74 +0,9  Battermann, Matthias   59 TSV Neustadt           10.06.              Ahlen
 5,31 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       24.06.           Osterode
 5,24       Smemann, Helmut        61 LC Nordhorn            06.05.           Nordhorn
 5,23       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           17.09.        Drochtersen
 5,21       Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              03.09.             Gronau
 5,20 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        17.09.           Hannover
 5,12 *     Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             16.09.    Bad Gandersheim
 5,00 +0,8  Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          28.05.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 11,99  Berndt, Herbert 58 TuS Wunstorf            

13,30       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.08.             Dörpen
12,16       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           07.05.             Lehrte
12,00       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        28.06.        Bremerhaven
11,82       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          22.04.         Georgsheil
11,78       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              22.04.              Lohne
11,54       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           07.05.             Wehdel
11,49       Kleiner, Johannes      61 MTV Salzgitter         30.09.          Edemissen
11,19       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
10,76       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           01.07.    Stuhr-Moordeich
10,62       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           28.05.             Verden


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 37,75  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

40,93       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          19.08.          Osnabrück
39,75       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          28.05.             Verden
37,92       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           07.05.             Lehrte
37,90       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        28.06.        Bremerhaven
35,80       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  20.05.         Hildesheim
35,23       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           03.09.             Gronau
34,97       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil          28.05.             Verden
34,33       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          28.05.             Verden
33,73       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           02.04.              Stade
32,10       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              22.04.              Lohne


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 51,71  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt  

53,07       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  18.06.           Jüterbog
45,05       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          07.01.        Groß Hesepe
40,86       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           02.04.              Stade
40,11       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            14.05.           Hannover
39,12       Meier, Manfred         43 LAV Springe            25.03.             Lehrte
35,26       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        20.05.             Verden
34,23       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        17.05.        Bremerhaven
34,12       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              03.06.          Nordenham
33,76       Baumgarten, Dierk      61 LG Lüneburg Stadt-Land 01.01.             Lüchow
27,92       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  24.09.              Lemgo


Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 53,32  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

52,14       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        08.07.             Erfurt
49,21       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           08.07.             Erfurt
44,34       Hegeholz, Siegmund     59 Hannover 96            24.06.             Soltau
43,68       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            24.06.             Soltau
41,17       Battermann, Matthias   59 TSV Neustadt           10.06.              Ahlen
40,60       Margis, Rainer         58 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
40,18       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
39,39       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             24.06.             Soltau
38,47       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          19.08.          Osnabrück
38,21       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           20.05.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 2.452   Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme           

 2.547      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          10.06.              Ahlen
             5,85(+1.4)-29,90-23,82(+0.1)-22,45-4:42,00
 2.534      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
             6,64(+1.0)-40,18-25,66(-0.3)-24,90-5:21,12
 2.212      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        17.09.           Hannover
             5,20(+0.0)-35,18-25,70(+0.0)-27,82-5:20,37
 2.078      Battermann, Matthias   59 TSV Neustadt           10.06.              Ahlen
             5,74(+0.9)-41,17-25,24(-0.1)-31,91-aufg.
 1.825      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
             5,00-31,68-27,2-22,78-5:34,1
 1.809      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              10.06.              Ahlen
             4,77(+0.2)-28,84-26,46(-0.3)-23,93-5:39,90
 1.794      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             03.10.              Uslar
             4,09-30,57-28,4-27,07-5:06,0
 1.764      Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       17.09.           Hannover
             4,95(+0.0)-24,41-26,27(-0.3)-19,48-5:28,95
 1.674      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        17.09.           Hannover
             4,44(+0.0)-32,97-28,27(-0.3)-29,34-6:04,97
 1.525      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          17.09.           Hannover
             4,75(+0.0)-22,70-28,08(-0.3)-19,39-5:38,07


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.077   Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel            

 2.974      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          19.08.          Osnabrück
             12,98-40,93-42,27-38,47-13,61
 2.328      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        13.09.        Bremerhaven
             11,03-31,23-30,35-38,18-11,20
 1.812      Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              08.10.         Beverstedt
             8,14-22,62-31,49-30,73-9,64
 1.409      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           22.04.             Meppen
             8,13-20,39-21,36-23,72-7,80



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,26  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

12,52 +0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              24.07.          Oldenburg
12,74 +1,5  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              27.05.             Verden
13,13 +1,5  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       28.05.             Verden
13,19 +0,2  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              24.06.           Osterode
13,39 +1,4  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.09.        Winsen/Luhe
13,45 +2,0  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           30.09.              Lemgo
13,68 +1,5  Meyer, Ehler           55 MTV Bücken             28.05.             Verden
13,73 +0,0  Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     28.06.             Greene
13,5        Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             22.06.             Lingen
13,81       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          15.07.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 25,60  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

25,36 +0,8  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              24.07.          Oldenburg
26,17 +0,7  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              07.05.             Wehdel
26,81 +0,0  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              02.09.           Osterode
27,39 +0,5  Müller, Friedrich      52 LG Osterode            31.05.           Osterode
27,47 -0,2  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       17.09.           Hannover
27,65 *     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             06.07.           Kalefeld
27,90       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          25.06.        Delmenhorst
28,04       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          25.06.        Delmenhorst
28,10 -0,6  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            11.06.              Ahlen
28,16 +0,0  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           13.08.              Lemgo


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 57,14  Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven          

57,38       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              12.07.        Delmenhorst
58,63       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              24.06.           Osterode
59,47       Müller, Friedrich      52 LG Osterode            16.09.          Göttingen
61,04       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            24.07.          Posen/POL
61,4        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             23.06.              Uslar
62,08       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              03.09.          Osterholz
63,95       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          28.05.             Verden
64,14       Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     28.06.             Greene
65,73       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           30.09.              Lemgo
66,34       Leszczynski, Klaus-Jür 56 Post-SV Stadthagen     07.06.         Stadthagen


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:15,35 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven        

 2:14,27    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              04.08.             Aachen
 2:20,23    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             24.05.             Greene
 2:20,93    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        24.05.             Greene
 2:21,36    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             07.06.             Soltau
 2:27,76    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 2:29,52    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 2:32,6     Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              20.04.            Sottrum
 2:33,2     Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            03.09.             Gronau
 2:34,06    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf04.07.        Delmenhorst
 2:34,54    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        05.07.       Braunschweig


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  2:57,61 Keller, Bernhard 54 MTV Jahn Barnstorf

 2:53,77    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           09.08.           Osterode
 2:56,8     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              10.08.            Sottrum
 2:58,1     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             10.07.              Uslar
 3:01,37    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             16.09.             Soltau
 3:10,1     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 3:16,25    Taubert, Roland        53 VfB Fallersleben       09.08.           Osterode
 3:17,6     Wiese, Ludger          55 BV Garrel              07.06.             Emstek
 3:18,40    Schneegans, Bernward   53 LG Eichsfeld           02.09.           Osterode
 3:26,3     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        10.08.            Sottrum
 3:26,4     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               18.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:42,14 Köhler, Klaus 55 LG Celle-Land        

 4:33,57    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           29.04.           Osterode
 4:49,24    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        28.06.             Greene
 4:49,47    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             28.06.             Greene
 4:50,3     Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau             24.06.             Soltau
 4:56,8     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        10.08.            Sottrum
 4:58,06    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         01.07.    Stuhr-Moordeich
 4:58,1     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum
 4:58,3     Stock, Dr. Volker      56 VfL Lingen             09.09.             Lingen
 5:02,00    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         25.06.        Delmenhorst
 5:02,3     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:00,08 Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

 5:08,09    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        13.09.             Greene
 5:21,9     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        13.07.            Sottrum
 5:22,9     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        13.07.            Sottrum
 5:27,4     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        20.04.            Sottrum
 5:37,44    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              24.04.              Zeven
 5:38,4     Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        02.06.       Wolfenbüttel
 5:41,5     Dietz, Ralf            52 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden
 5:41,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 5:50,9     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        13.07.            Sottrum
 5:52,3     Seiler, Udo            53 TSV Lelm               02.06.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2005:  9:36,7  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 9:33,62    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           24.06.           Osterode
10:20,88    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
10:31,27    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             06.07.           Kalefeld
10:33,84    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      19.08.            Garbsen
10:40,2     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        06.09.            Sottrum
10:43,83    Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        29.04.             Verden
10:54,84    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         05.05.        Drochtersen
11:00,70    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        11.05.       Braunschweig
11:07,4     Schulz, Michael        54 LG Weserbergland       03.09.             Gronau
11:09,8     Feldiek, Georg         56 VfL Germania Leer      29.04.               Leer


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 16:24,9  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

16:17,66    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           28.06.             Greene
16:39,29    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         23.04.           Neustadt
16:40,32    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      05.08.             Aachen
17:24,01    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        28.06.             Greene
17:31,70    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        24.05.             Greene
17:33,17    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        20.05.             Verden
17:59,95    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      20.09.           Hannover
18:04,93    Heinrich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bülten        09.09.         Salzgitter
18:08,66    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         11.08.        Delmenhorst
18:42,78    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         05.05.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 35:21,20 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

34:14,6     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           27.09.       Heiligenrode
35:05,37    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      04.08.             Aachen
36:24,5     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        13.10.          Helmstedt
36:41,4     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        14.10.              Uslar
38:43,7     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        20.04.            Sottrum
38:43,8     Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        04.10.           Unterlüß
39:07,2     Muraska, Rainer        56 TV Georgsmarienhütte   30.08.              Melle
39:11,3     Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          04.10.           Unterlüß
39:23,6     Feldiek, Georg         56 VfL Germania Leer      29.08.       Warsingsfehn
39:44,78    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         18.08.        Delmenhorst


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 16.335   Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

16.395      Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        14.10.              Uslar
16.160      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        13.10.          Helmstedt
14.830      Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         22.04.        Delmenhorst
14.721      Schulze, Jürgen        56 LG Kreis Verden        09.04.          Buxtehude
14.680      Park, Harm             53 TuS Weene              29.10.              Emden
14.310      Taubert, Roland        53 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
14.050      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
14.025      Raabe, Volker          52 TuS Ofen               13.06.          Schortens
13.660      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf01.09.             Börger
13.652      Wiese, Ludger          55 BV Garrel              04.05.        Cloppenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   34:33  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

  34:39     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           02.04.       Wolfenbüttel
  34:40     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      02.04.       Wolfenbüttel
  34:50     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         02.04.       Wolfenbüttel
  34:54     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           10.09.         Regensburg
  35:44     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        02.04.       Wolfenbüttel
  35:53     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        12.05.            Sottrum
  36:18     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          14.07.           Hannover
  36:31     Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      03.10.             Alfeld
  36:43     Stock, Dr. Volker      56 VfL Lingen             13.05.             Lingen
  36:46     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        12.05.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:52:32 LC Delmenhorst                        
Mannschaft

 1:53:03   SVG Groß Bülten                                    02.04.      Wolfenbüttel
             Minnich, K. 54 -35:44; Heinrich, K. 54 -37:26                              
             Schlei, T. 56 -39:53
 1:53:35   TSV Kirchdorf I                                    14.07.          Hannover
             Schander, G. 54 -36:18; Diener, E. 56 -36:53                               
             Schultz, R. 53 -40:24
 1:53:36   LC Delmenhorst                                     02.04.      Wolfenbüttel
             Ulbrich, H. 55 -34:50; Rittel, C. 51 -39:04                                
             Becker, J. 50 -39:42
 1:55:03   LG Celle-Land                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Röper, H. 55 -37:37; Köhler, K. 55 -38:35                                  
             Deryck, P. 48 -38:51
 1:55:49   LG Kreis Verden                                    12.05.           Sottrum
             Hold, J. 52 -35:53; Schulze, J. 56 -38:11                                  
             Willenbrock, H. 52 -41:45
 1:59:52   LG Nienburg                                        02.04.      Wolfenbüttel
             Masemann, J. 52 -39:30; Bäskow, W. 53 -39:39                               
             Göbbert, H. 49 -40:43
 2:01:58   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     03.10.              Ofen
             Romanowski, A. 46 -39:37; Behrendt, U. 51 -40:47                           
             Tjarks, E. 54 -41:34
 2:03:59   VfL Germania Leer                                  02.04.      Wolfenbüttel
             Koenen, H. 50 -40:07; Onken, G. 49 -41:00                                  
             Albers, F. 38 -42:52
 2:04:56   TSV Kirchdorf II                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Wille, V. 52 -40:10; Schreibmüller, D. 51 -41:40                           
             Asche, W. 49 -43:06
 2:08:06   VfB Fallersleben                                   19.03.     WOB-Vorsfelde
             Wolff, H. 51 -39:40; Hufner, A. 55 -43:36                                  
             Alf, K. 44 -44:50


100 km Lauf          Bestleist. 2005:  7:58:33 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 7:48:18    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 7:51:40    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
 8:42:23    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        29.04.          Rodenbach
10:08:23    Kotman, Gerhard        56 FC Schüttorf           09.06.           Biel/SUI
12:08:27    Wiebrock, Claus        53 TV Georgsmarienhütte   09.06.           Biel/SUI
13:44:08    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               09.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

24:22:21   SVG Groß Bülten                                    29.04.         Rodenbach
             Minnich, K. 54 -7:48:18; Bosle, E. 55 -7:51:40                             
             Schaffranek, W. 53 -8:42:23


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:18:10 Minnich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bült

 1:16:58    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      09.09.             Greene
 1:18:18    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        15.04.          Paderborn
 1:19:16    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      15.10.         Neumünster
 1:20:20    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          15.10.         Neumünster
 1:20:31    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        09.09.             Greene
 1:20:58    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf          26.03.    Herten-Bertlich
 1:22:07    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         09.09.             Greene
 1:23:06    Feldiek, Georg         56 VfL Germania Leer      25.03.              Dunum
 1:24:43    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          02.04.             Berlin
 1:25:06    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf         18.03.      Himmelpforten


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  4:05:50 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 4:07:10   SVG Groß Bülten                                    09.09.            Greene
             Bosle, E. 55 -1:19:47; Minnich, K. 54 -1:20:31                             
             Schaffranek, W. 53 -1:26:52
 4:11:34   TSV Kirchdorf I                                    26.03.   Herten-Bertlich
             Diener, E. 56 -1:20:58; Schander, G. 54 -1:21:40                           
             Schultz, R. 53 -1:28:56
 4:24:04   LG Celle-Land                                      15.10.        Neumünster
             Köllner, E. 54 -1:24:56; Wendel, N. 48 -1:28:52                            
             Deryck, P. 48 -1:30:16
 4:26:14   LG Nienburg                                        15.10.        Neumünster
             Masemann, J. 52 -1:27:01; Bäskow, W. 53 -1:28:14                           
             Krößel, E. 49 -1:30:59
 4:29:08   LC Delmenhorst                                     09.09.            Greene
             Ulbrich, H. 55 -1:22:07; Becker, J. 50 -1:32:29                            
             Rittel, C. 51 -1:34:32
 4:34:41   TV Georgsmarienhütte                               09.09.            Greene
             Becker, J. 54 -1:29:38; Muraska, R. 56 -1:32:22                            
             Igelbrink, H. 56 -1:32:41
 4:42:53   TSV Kirchdorf II                                   26.03.   Herten-Bertlich
             Wille, V. 52 -1:31:46; Krolikowski, S. 45 -1:31:59                         
             Plaschke, E. 40 -1:39:08
 4:47:22   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     25.03.             Dunum
             Tjarks, E. 54 -1:26:04; Kruse, F. 56 -1:33:56                              
             Groen, A. 56 -1:47:22
 4:48:11   SG Osterholzer LA                                  24.09.            Bremen
             Kwapinski, R. 54 -1:34:40; Wernet, R. 53 -1:36:34                          
             Hoppe, G. 47 -1:36:57
 4:51:17   Emder Laufgemeinschaft                             25.03.             Dunum
             Fisser, M. 50 -1:30:42; Voss, H. 53 -1:31:36                               
             Smidt, E. 40 -1:48:59


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:41:30 Bosle, Elgar 55 SVG Groß Bülten       

 2:44:02    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        08.10.            München
 2:45:17    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        08.10.            München
 2:47:28    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          07.05.           Hannover
 2:55:29    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          23.04.            Hamburg
 2:57:40    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         14.05.      Wilhelmshaven
 2:57:55    Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     07.05.           Hannover
 3:00:44    Diener, Edgar          56 TSV Kirchdorf          07.05.           Hannover
 3:02:58    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 09.04.      Rotterdam/NED
 3:03:20    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         24.09.             Bremen
 3:03:39    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        08.10.            München


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  8:22:36 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 8:32:58   SVG Groß Bülten                                    08.10.           München
             Minnich, K. 54 -2:44:02; Bosle, E. 55 -2:45:17                             
             Schaffranek, W. 53 -3:03:39
 9:01:17   TSV Kirchdorf                                      07.05.          Hannover
             Schander, G. 54 -2:47:28; Diener, E. 56 -3:00:44                           
             Schultz, R. 53 -3:13:05
 9:58:17   TuS Norderney                                      24.09.            Bremen
             Henkes, P. 49 -3:10:14; Kathmann, A. 53 -3:13:34                           
             Strecker, M. 52 -3:34:29
10:30:29   Laufclub Burgwedel                                 12.03.            Kandel
             Webers, J. 53 -3:25:13; Standvoß, H. 52 -3:31:24                           
             Hoffmeister, D. 44 -3:33:52
10:33:01   Post-SV Holzminden I                               07.05.          Hannover
             Walther, D. 56 -2:57:55; Kreykenbohm, W. 49 -3:47:02                       
             Mauritz, K. 50 -3:48:04
10:52:16   TuS Ricklingen                                     08.10.           München
             Körber, J. 46 -3:12:42; Mowka, G. 56 -3:34:50                              
             Pentke, S. 55 -4:04:44
11:17:59   SC Weyhe                                           24.09.            Bremen
             Endl, H. 51 -3:25:00; Boedecker, P. 45 -3:41:31                            
             Baumgarten, K. 52 -4:11:28
11:34:28   VfB Fallersleben                                   07.05.          Hannover
             Wolff, H. 51 -3:06:17; Taubert, R. 53 -3:59:53                             
             Flagge, J. 52 -4:28:18
12:43:21   MTV Wolfenbüttel                                   25.03.           Springe
             Reinecke, G. 53 -4:06:28; Beisner, G. 46 -4:15:04                          
             Fricke, G. 52 -4:21:49
13:07:31   Post-SV Holzminden II                              05.11.      New York/USA
             Schwager, R. 41 -3:53:59; Bettermann, E. 36 -4:25:41                       
             Talke, K. 48 -4:47:51


100 m Hürden         Bestleist. 2005: 15,75  Serowinski, Peter 55 TV Langen          

15,04 -1,1  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           17.06.           Jüterbog
15,63 -0,2  Serowinski, Peter      55 TV Langen              27.07.          Posen/POL
17,08 +0,2  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          11.08.        Delmenhorst
20,86       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          16.07.       Braunschweig


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 52,50  LG Wesermünde                           

48,75      LAV Zeven                                          05.08.            Aachen
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
51,76      LG Kreis Verden                                    17.06.          Jüterbog
             Feldmann, P. 41; Rennekamp, H. 56                                          
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
51,95      LG Wesermünde                                      05.08.            Aachen
             Seibt, H. 49; Hubert, H. 49                                                
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
54,7       MTV Hondelage                                      12.09.      Braunschweig
             Herzberg, M. 46; Wolf, D. 53                                               
             Sturm, W. 51; Wolf, W. 51
57,6       VfL Lingen                                         22.06.            Lingen
             Matzdorf, B. 48; Grave, G. 48                                              
             Gehling, R. 54; Leopold, H. 53
73,3       TSV Warzen                                         03.09.            Gronau
             Kübeck, D. 52; Fischer, W. 38                                              
             Müller, E. 34; Roth, O. 51


4 x 400 m Staffel   

 3:54,11   LAV Zeven                                          08.07.            Erfurt
             Meier, H. 51; Umann, J. 54                                                 
             Müller, H. 56; Hickisch, J. 55


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2005:  9:59,0  SVG Groß Bülten                       

10:08,8    SVG Groß Bülten                                    14.07.         Edemissen
             Minnich, K. 54; Schaffranek, W. 53                                         
             Josel, R. 53


5000 m Bahngehen    

33:45,22    Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 09.09.             Erfurt


10.000 m Bahngehen  

64:25,1     Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 01.04.               Kiel


20 km Str.-Gehen    

 2:29:33    Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 24.06.       Breitenbrunn


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 6:40:24   DJK Sparta Langenhagen                             24.06.      Breitenbrunn
             Degener, K. 43 -2:00:54; Luther, B. 44 -2:18:20                            
             Affeln, B. 50 -2:21:10


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,62  Cordes, Dr. Harald 53 BTB Oldenburg      

 1,74       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           17.06.           Jüterbog
 1,67       Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          24.07.          Oldenburg
 1,59       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            08.09.           Hannover
 1,52       Uelsmann, Ralph        56 Hannover 96            24.06.             Soltau
 1,52       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.09.        Winsen/Luhe
 1,48       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
 1,45       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          21.05.     Schneverdingen
 1,45       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          05.07.       Braunschweig
 1,42       Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 1,36       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        15.07.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,60  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 3,55       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          18.06.           Jüterbog
 2,40       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          16.07.       Braunschweig
 2,20       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf25.06.        Delmenhorst


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,60  Ammerich, Ludger 55 VfL Löningen         

 6,04 +0,2  Serowinski, Peter      55 TV Langen              03.09.          Osterholz
 5,58 +1,0  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           28.05.             Verden
 5,52 +0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              03.09.          Osterholz
 5,27 +0,7  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           28.05.             Verden
 5,22 +1,9  Cordes, Dr. Harald     53 BTB Oldenburg          28.05.             Verden
 5,21 +0,0  Gilde, Joachim         56 LG Hannover            17.09.           Hannover
 5,17 +0,1  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          07.05.             Wehdel
 5,02 +0,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          26.08.          Nienhagen
 4,93 -1,0  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       17.09.           Hannover
 4,91       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              11.06.              Ahlen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 12,55  Serowinski, Peter 55 TV Langen          

12,69 *     Serowinski, Peter      55 TV Langen              14.05.           Cuxhaven
11,98 -0,1  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           17.06.           Jüterbog
 9,92 -0,4  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             17.06.           Jüterbog
 8,87       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          20.09.          Harsefeld


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 12,90  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

12,60       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          16.08.         Georgsheil
12,55       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.05.        Bremerhaven
12,28       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             07.05.             Wehdel
12,19       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  29.04.             Nammen
11,28       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
10,99       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        28.05.             Verden
10,70       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          13.06.          Osnabrück
10,68       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             24.05.             Greene
10,56       Frank, Ulrich          56 TSV Winnigstedt        24.06.           Osterode
10,32       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             15.07.             Uelzen

10,32       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             15.09.           Holtland


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 45,47  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf 

43,56       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          15.09.         Georgsheil
42,34       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  03.09.         Waiblingen
39,88       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             31.05.        Bremerhaven
38,84       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.05.        Bremerhaven
38,45       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             25.06.        Delmenhorst
36,74       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             17.06.           Jüterbog
36,46       Vogelsang, Gerhard     53 Hannover 96            07.10.           Hannover
35,23       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 19.07.        Winsen/Luhe
35,08       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          25.06.        Delmenhorst
34,25       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.06.        Delmenhorst


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 47,12  Bury, Wilfried 54 TSG Dissen                 

50,75       Bury, Wilfried         54 TSG Dissen             03.10.             Dissen
42,30       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  29.04.             Nammen
41,71       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          05.08.             Aachen
38,19       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          29.04.             Wehdel
38,00       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             27.09.        Bremerhaven
34,34       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          13.06.          Osnabrück
32,72       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
29,22       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             29.07.             Lüchow
23,73       Rebischke, Bernd       55 Hannover 96            20.05.        Halberstadt
23,60       Haacke, Manfred        56 SV Sporting Lüchow     29.07.             Lüchow


Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 49,93  Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel            

52,13       Sander, Oswald         56 LG Osterode            28.05.             Verden
50,38       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       28.05.             Verden
47,12       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          08.04.         Beverstedt
46,68       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 25.06.           Hittfeld
45,52       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       28.05.             Verden
44,05       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             08.10.         Beverstedt
43,68       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            24.06.             Soltau
43,06       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          21.05.     Schneverdingen
41,56       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             07.05.             Wehdel
39,75       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.06.        Delmenhorst


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 2.333   Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven         

 2.262      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              17.09.           Hannover
             5,34(-0.4)-31,24-26,09(-0.9)-30,91-5:11,13
 2.050      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              11.06.              Ahlen
             4,91-28,81-26,86(-0.6)-30,11-5:14,72
 1.965      Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            26.07.          Posen/POL
             4,71(-0.3)-36,10-29,09(+0.6)-32,36-5:23,18
 1.888      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       17.09.           Hannover
             4,93(-1.0)-43,12-27,47(-0.2)-30,63-6:34,59
 1.813      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             26.08.          Nienhagen
             4,83(+0.0)-35,54-29,48(+0.0)-31,61-5:49,91
 1.794      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             03.10.              Uslar
             4,09-30,57-28,4-27,07-5:06,0
 1.695      Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          17.09.           Hannover
             4,59(-0.6)-34,99-28,63(-0.9)-20,93-5:30,99
 1.678      Gilde, Joachim         56 LG Hannover            17.09.           Hannover
             5,21(+0.0)-38,54-28,57(-0.2)-30,55-7:30,00
 1.674      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          17.09.           Hannover
             4,22(+0.6)-28,88-28,48(+0.0)-33,70-5:59,43
 1.532      Fortmann, Ludger       55 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
             4,62-23,88-28,6-19,90-5:26,8


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 5.467   LAV Zeven                              
Mannschaft

 5.688     LAV Zeven                                          11.06.             Ahlen
             Hickisch, J. 55 -2.212; Müller, H. 56 -2.050                               
             Umann, J. 54 -1.426
 5.116     LG Hannover                                        17.09.          Hannover
             Kaschke, K. 55 -1.792; Gilde, J. 56 -1.678                                 
             Paschek, A. 47 -1.646
 2.795     SV Wacker Osterwald                                17.09.          Hannover
             Schreiber, W. 51 -1.237; Leopold, A. 48 -913                               
             Salzmann, R. 47 -645


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 4.048   Fischer, Henry 54 LG Wesermünde        

 3.891      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                            Cuxhaven
             13,4-4,84-12,21-1,44-74,1                                         31.05/01.06.
             16,9-36,74-3,40-42,75-aufg.                           
 2.766      Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                        Braunschweig
             13,81-4,81-9,66-1,40-73,61                                        15.07/16.07.
             20,86-26,40-2,40-32,87-7:18,22                       


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.787   Fischer, Henry 54 LG Wesermünde        

 2.801      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          08.04.         Beverstedt
             11,59-35,46-37,58-47,12-13,11
 2.748      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf  08.10.         Beverstedt
             11,07-40,15-38,97-36,73-13,34
 2.217      Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             20.09.        Bremerhaven
             8,45-34,03-37,52-21,78-13,04
 2.206      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          13.06.          Osnabrück
             10,70-29,62-34,34-24,38-12,27
 2.145      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             08.10.         Beverstedt
             9,76-31,10-27,56-39,12-9,92
 2.144      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.04.             Meppen
             10,15-31,52-21,78-42,78-10,00


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2005: 7.375   LG Hannover                            

 7.477     LG Kreis Verden                                    15.07.            Verden
 5.162     LC Nordhorn                                        06.05.          Nordhorn


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2005: 2.855   LG Wesermünde                          

 3.666     LG Wesermünde                                      23.09.          Loxstedt
 3.156     VfL Lingen                                         22.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,5   Harmeling, Alois 48 SV Quitt Ankum      

12,59 +1,4  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              28.05.             Verden
13,16 +0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         24.07.          Oldenburg
13,18 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        21.07.          Posen/POL
13,1  +1,3  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf24.09.              Emden
13,42 -0,5  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            18.06.           Jüterbog
13,55 -2,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            03.09.             Gronau
13,59 -2,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            03.09.             Gronau
13,80 +0,1  Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          07.05.             Wehdel
13,84 +0,4  Jacobs, Reinhard       50 DSC Oldenburg          11.08.        Delmenhorst
14,21 +0,3  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             16.09.             Soltau


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 26,22  Paschek, Alexander 47 LG Hannover       

25,77 +0,2  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              06.08.             Aachen
27,23 +0,6  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        21.07.          Posen/POL
27,28 +0,8  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         24.07.          Oldenburg
27,46 +0,0  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.09.           Hannover
28,7        Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             27.08.          Suderburg
29,86 +0,9  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    28.06.             Greene
30,02 +0,9  Roth, Olaf             51 TSV Warzen             28.06.             Greene
29,8  +0,9  Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
30,38 +0,2  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         26.07.          Posen/POL
31,09 +0,0  Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    17.09.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 60,45  Paschek, Alexander 47 LG Hannover       

57,84       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              04.08.             Aachen
60,80       Jacobs, Reinhard       50 DSC Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
63,5        Grave, Georg           48 VfL Lingen             09.09.             Lingen
64,02       Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             28.05.             Verden
64,37       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         19.07.          Oldenburg
64,81       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    02.09.           Osterode
66,30       Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.05.             Verden
67,06       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.06.           Jüterbog
67,33       Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             17.06.           Jüterbog
67,94       Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        01.07.    Stuhr-Moordeich


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:16,98 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:22,47    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        04.08.             Aachen
 2:25,01    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       28.05.             Verden
 2:25,83    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    28.05.             Verden
 2:29,00    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.05.             Verden
 2:30,11    Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 2:30,20    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   21.05.           Neustadt
 2:30,9     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            03.09.             Gronau
 2:31,82    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    17.06.           Jüterbog
 2:32,24    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            23.09.        Blankenburg
 2:36,4     Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             03.09.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:05,50 Döhmen, Burkhard 50 SC Herringhausen  

 3:06,6     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        10.07.              Uslar
 3:10,42    Grave, Georg           48 VfL Lingen             25.08.             Dörpen
 3:14,31    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    09.08.           Osterode
 3:23,45    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 3:23,94    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             19.08.            Garbsen
 3:25,1     Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum
 3:27,31    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       09.08.           Osterode
 3:33,93    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        09.08.           Osterode
 3:35,55    Roth, Olaf             51 TSV Warzen             31.05.           Osterode
 3:53,4     Halm, Wilfried         47 LG Weper               10.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:47,3  Lindemann, Rainer 49 TV Klein Ilsede  

 4:55,12    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            01.10.         Schönebeck
 4:57,08    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            02.08.             Minden
 4:57,34    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       05.06.     Bad Oeynhausen
 4:59,32    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        28.06.             Greene
 5:00,3     Grave, Georg           48 VfL Lingen             21.04.          Gildehaus
 5:10,58    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    28.06.             Greene
 5:21,12    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             01.07.    Stuhr-Moordeich
 5:27,48    Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         12.07.        Delmenhorst
 5:27,8     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
 5:29,07    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    20.05.             Lehrte


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:18,08 Döhmen, Burkhard 50 SC Herringhausen  

 5:24,57    Raabe, Herbert         50 LG Hannover            03.10.        Halberstadt
 5:32,1     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    12.07.         Salzgitter
 5:55,35    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             07.06.             Soltau
 6:02,79    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        13.09.             Greene
 6:03,9     Gebauer, Helmut        49 LG Eichsfeld           09.09.             Alfeld
 6:04,0     Behrendt, Ulrich       51 Lauf-Gem. Ostfriesland 22.09.              Emden
 6:04,34    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              24.04.              Zeven
 6:10,5     Roth, Olaf             51 TSV Warzen             09.09.             Alfeld
 6:11,7     Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        15.06.            Sottrum
 6:13,2     Kerkhoff, Dr. Helmund  48 Emder Laufgemeinschaft 22.09.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 10:07,1  Selz, Hartmut 48 LC Hansa Stuhr       

10:22,7     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            13.09.       Heiligenrode
10:23,58    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            28.05.             Verden
10:39,76    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       28.05.             Verden
10:42,87    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   28.05.             Verden
10:49,04    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        06.07.           Kalefeld
10:54,9     Grave, Georg           48 VfL Lingen             22.06.             Lingen
10:57,8     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            13.09.       Heiligenrode
11:08,3     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      29.04.               Leer
11:25,6     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    06.09.         Salzgitter
11:36,5     Arens, Manfred         51 SC Melle 03            31.05.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 16:10,88 Selz, Hartmut 48 LC Hansa Stuhr       

17:52,2     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            20.09.       Heiligenrode
18:03,27    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            23.04.           Neustadt
18:17,95    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   23.04.           Neustadt
18:28,68    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       23.04.           Neustadt
18:42,2     Grave, Georg           48 VfL Lingen             17.05.          Gildehaus
18:47,99    Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            23.04.           Neustadt
18:59,44    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       27.05.          Helmstedt
19:02,95    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        09.09.         Salzgitter
19:12,79    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    06.05.         Salzgitter
19:16,27    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      23.04.           Neustadt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 37:20,6  Lutz, Wolfgang 49 LG Hannover         

38:07,0     Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       30.08.              Melle
38:26,98    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         18.08.        Delmenhorst
39:28,27    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          04.08.             Aachen
39:44,78    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            04.08.             Aachen
41:12,7     Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         09.04.          Buxtehude
41:23,0     Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              08.04.             Aurich
41:35,0     Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
41:38,4     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        14.10.              Uslar
41:56,4     Arens, Manfred         51 SC Melle 03            17.05.              Melle
42:20,5     Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   30.08.              Melle


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 14.885   Diekmann, Hans 50 Post-SV Buxtehude   

14.640      Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         22.04.        Delmenhorst
14.592      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       14.07.          Wolfsburg
14.440      Behrendt, Ulrich       51 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
14.344      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        14.10.              Uslar
13.896      Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   23.06.          Osnabrück
13.870      Roth, Olaf             51 TSV Warzen             15.10.             Gronau
13.605      Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    09.04.          Buxtehude
12.595      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
12.580      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        14.07.          Wolfsburg
12.433      Halm, Wilfried         47 LG Weper               14.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   36:21  Lutz, Wolfgang 49 LG Hannover         

  36:31     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       15.04.          Paderborn
  36:34     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            19.03.             Berlin
  36:59     Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        01.05.       Wolfenbüttel
  37:32     Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       02.04.       Wolfenbüttel
  37:56     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         27.05.              Emden
  38:12     Raabe, Herbert         50 LG Hannover            08.10.          Osterholz
  38:46     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            02.04.       Wolfenbüttel
  38:51     Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          02.04.       Wolfenbüttel
  38:58     Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  12.05.            Sottrum
  38:59     Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      02.04.       Wolfenbüttel


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:21:59 Lindemann, Rainer 49 TV Klein Ilsede  

 1:19:49    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       07.05.           Hannover
 1:23:31    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            15.10.         Neumünster
 1:24:18    Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      07.05.           Hannover
 1:25:33    Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          19.03.           Linz/AUT
 1:26:13    Gerwien, Peter         50 SuS Darme              02.04.             Berlin
 1:26:20    Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             24.06.           Löningen
 1:27:03    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       09.09.             Greene
 1:28:42    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    23.04.      Willershausen
 1:28:52    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          15.10.         Neumünster
 1:29:02    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        15.04.          Paderborn


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  2:57:37 Selz, Hartmut 48 LC Hansa Stuhr       

 2:58:00    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         23.04.            Hamburg
 2:59:02    Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       24.09.             Bremen
 3:03:24    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       24.09.             Bremen
 3:04:22    Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          07.05.           Hannover
 3:07:08    Gerwien, Peter         50 SuS Darme              24.09.             Bremen
 3:10:14    Henkes, Peter          49 TuS Norderney          24.09.             Bremen
 3:10:32    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         14.05.      Wilhelmshaven
 3:11:54    Lohmann, Dr. Rudolf    51 SV Germania Helstorf   08.10.            München
 3:13:01    Arens, Manfred         51 SC Melle 03            23.04.            Hamburg
 3:18:38    Kaidies, Kurt          48 LG Braunschweig        23.04.            Hamburg


100 m Hürden        

19,48 +0,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             18.06.          Papenburg


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 25:03,1  Dygas, Volker 48 DJK Sparta Langenhage

28:22,56    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 09.09.             Erfurt
29:49,36    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 09.09.             Erfurt
31:53,72    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 09.09.             Erfurt


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2005: 61:36,58 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenh

59:38,38    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
68:41,88    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen    

   59:25    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   67:39    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT


20 km Str.-Gehen    

 2:08:11    Affeln, Bernd          50 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
 2:17:08    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
 2:26:55    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,48  Hublitz, Hartmut 50 LG Eichsfeld         

 1,50       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    28.05.             Verden
 1,45       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 1,42       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        02.09.           Osterode
 1,41       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             09.09.             Lingen
 1,40       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf25.08.             Dörpen
 1,40       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          02.09.          Dransfeld
 1,39       Bruns, Dieter          51 SV Friedrichsfehn      02.09.          Nordenham
 1,38       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         28.05.             Verden
 1,30       Rudert, Jürgen         48 SV Nienhagen           17.06.           Jüterbog
 1,30       Murawski, Peter        50 SV Brake               25.06.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,42  Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen           

 3,15       Rudert, Jürgen         48 SV Nienhagen           19.08.            Garbsen


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,29  Paschek, Alexander 47 LG Hannover        

 5,38 -0,8  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        23.07.          Posen/POL
 4,85 +0,0  Rudert, Jürgen         48 SV Nienhagen           16.09.             Soltau
 4,78 +0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              07.05.             Wehdel
 4,70 +1,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          28.05.             Verden
 4,62       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         01.07.             Lüchow
 4,53       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            03.09.             Gronau
 4,52 +0,1  Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
 4,46 +0,6  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.09.           Hannover
 4,43 *     Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf25.08.             Dörpen
 4,43 -0,2  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    02.09.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2005: 9,74  Lippoldes, Udo 47 TSV Winnigstedt        

 9,54 +0,7  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld          06.08.             Aachen


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 13,36  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

12,89       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         09.08.           Osterode
12,08       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            31.05.        Bremerhaven
11,47       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       28.05.             Verden
11,18       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          17.06.           Jüterbog
10,86       Onnen, Hillrich        50 LG Hannover            13.09.           Hannover
10,85       Bruns, Dieter          51 SV Friedrichsfehn      02.09.          Nordenham
10,84       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          06.06.       Braunschweig
10,60       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       22.04.             Meppen
10,54       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            07.05.             Wehdel
10,50       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         15.09.           Holtland


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 44,83  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald  

44,95       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            31.05.        Bremerhaven
41,27       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          15.09.         Georgsheil
38,28       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       28.05.             Verden
36,60       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            07.05.             Wehdel
34,25       Bruns, Dieter          51 SV Friedrichsfehn      02.09.          Nordenham
33,70       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         09.09.         Salzgitter
32,90       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    01.04.          Wolfsburg
32,90       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          01.06.       Braunschweig
32,33       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        09.09.         Salzgitter
32,09       Onnen, Hillrich        50 LG Hannover            13.09.           Hannover


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 47,58  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald    

46,80       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            24.09.             Nammen
46,32       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        05.08.             Aachen
40,87       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       05.08.             Aachen
32,32       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             01.10.            Munster
28,23       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             09.09.             Lingen
27,83       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       01.06.       Braunschweig
27,56       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            24.09.             Nammen
27,44       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    06.09.         Salzgitter
26,27       Murawski, Peter        50 SV Brake               30.04.             Bremen
26,27       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         15.09.           Holtland


Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 42,96  Glinka, Rainer 48 SV Union Salzgitter        

43,48       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  22.04.             Meppen
43,23       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          28.05.             Verden
40,56       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter    17.06.           Jüterbog
37,67       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            07.10.           Hannover
36,48       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             18.06.          Papenburg
36,39       Rudert, Jürgen         48 SV Nienhagen           17.06.           Jüterbog
35,65       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         28.05.             Verden
35,60       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            07.10.           Hannover
34,98       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            07.05.             Wehdel
32,88       Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    10.09.          Osterwald


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 1.990   Paschek, Alexander 47 LG Hannover      

 1.751      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        17.09.           Hannover
             4,96(+1.5)-29,45-27,33(-0.9)-25,90-5:56,79
 1.646      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            17.09.           Hannover
             4,51(+0.1)-29,44-27,46(+0.0)-25,33-5:57,21
 1.389      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         26.07.          Posen/POL
             4,40(+0.4)-34,42-30,38(+0.2)-27,61-6:46,68
 1.237      Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    17.09.           Hannover
             3,73(+0.3)-27,84-31,09(+0.0)-27,20-6:16,33
 1.217      Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
             4,52(+0.1)-22,37-29,8(+0.9)-18,21-6:05,6
 1.096      Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    26.07.          Posen/POL
             3,70(+1.2)-26,42-32,65(+0.2)-18,67-5:46,98
   990      Halm, Wilfried         47 LG Weper               03.10.              Uslar
             3,69-20,51-32,4-20,54-6:01,0
   913      Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    17.09.           Hannover
             4,46(+0.6)-29,48-34,89(+0.0)-21,12-aufg.


Zehnkampf           

 2.543      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                              Papenburg
             14,54(+0.0)-4,01(+0.0)-9,58-o.L.-72,46                            17.06/18.06.
             19,48-29,11-2,30-36,48-6:28,24           


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 3.234   Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwa

 3.149      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96            24.09.             Nammen
             11,58-42,15-46,80-36,63-16,86
 2.527      Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       03.09.         Waiblingen
             10,32-34,55-36,84-25,67-15,56
 1.902      Glauß, Axel            49 TuS Empelde            24.09.             Nammen
             9,31-27,69-27,56-29,25-9,76
 1.837      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         21.10.          Osnabrück
             10,09-27,75-25,06-21,23-10,43
 1.823      Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  22.04.             Meppen
             7,91-25,50-19,58-43,48-9,18
 1.744      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       22.04.             Meppen
             10,60-25,92-24,40-26,32-7,76
 1.589      Murawski, Peter        50 SV Brake               22.04.             Meppen
             10,23-19,75-20,48-23,84-9,23
 1.230      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            09.07.             Aurich
             7,28-16,25-21,67-18,05-8,17



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 12,40  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

12,62 +0,2  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           05.08.             Aachen
13,50 +0,0  Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      27.05.             Verden
13,86 +0,8  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          18.06.           Jüterbog
13,9        Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         12.05.          Nordenham
14,27 +1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.09.        Winsen/Luhe
14,32 +1,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            27.05.             Verden
14,33 +1,1  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       27.05.             Verden
14,1        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
14,48 +0,8  Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          18.06.           Jüterbog
14,48       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       25.06.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 25,69  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

26,43 -0,2  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           17.09.           Hannover
29,26 +0,0  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         29.09.          Papenburg
29,74 -0,8  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       07.05.             Wehdel
29,5  +0,3  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
29,93 +0,3  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          03.09.          Osterholz
30,43 +0,5  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       23.08.          Oldenburg
30,70 -0,1  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          17.09.           Hannover
31,20       Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          25.06.        Delmenhorst
31,32 +0,0  Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       17.09.           Hannover
31,60 +0,3  Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 27.05.             Verden


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 57,22  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

62,36       Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     05.08.             Aachen
66,0        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
67,49       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       04.08.             Aachen
70,17       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        02.09.           Osterode
72,12       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.09.        Winsen/Luhe
72,16       Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 27.05.             Verden


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:27,07 Kolbow, Hans-Jürgen 44 LAC Emden/Auric

 2:20,58    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     04.08.             Aachen
 2:29,86    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        17.06.           Jüterbog
 2:37,29    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            24.05.           Wunstorf
 2:41,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          13.07.            Sottrum
 2:43,17    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    09.09.         Salzgitter
 2:45,74    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          18.08.        Delmenhorst
 2:47,36    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       24.07.          Oldenburg
 2:48,94    Jäger, Dirk-Peter      46 LG Kreis Verden        27.05.             Verden
 2:51,30    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          04.07.        Delmenhorst
 2:52,04    Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      03.09.          Osterholz


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:15,02 Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig

 3:02,68    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     16.09.             Soltau
 3:27,93    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        05.09.       Braunschweig
 3:30,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          18.05.            Sottrum
 3:30,37    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.09.          Papenburg
 3:42,8     Jäger, Dirk-Peter      46 LG Kreis Verden        18.05.            Sottrum
 3:46,12    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          19.07.          Oldenburg
 4:03,3     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              18.05.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  4:51,17 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

 4:54,7     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     27.08.          Suderburg
 5:20,75    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        18.06.           Jüterbog
 5:25,80    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          19.07.           Wunstorf
 5:34,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          10.08.            Sottrum
 5:48,9     Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       09.09.               Leer
 5:55,9     Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
 6:00,94    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          12.07.        Delmenhorst
 6:16,84    Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          17.09.           Hannover
 6:22,25    Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           17.09.           Hannover
 6:26,41    Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       17.09.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:44,44 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdor

 5:57,2     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          25.08.          Edemissen
 6:02,9     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          15.06.            Sottrum
 7:49,96    Luber, Burkhard        44 LG Nienburg            07.06.             Soltau
 8:43,8     Ruhbach, Eckhard       43 Laufclub Burgwedel     09.09.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 10:19,8  Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

10:34,0     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     20.09.          Suderburg
10:38,78    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          27.05.             Verden
11:36,18    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          19.08.            Garbsen
11:38,4     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             22.06.             Lingen
11:43,8     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      30.09.           Schladen
11:55,2     Schmidt, Günter        46 VfL Oldenburg          15.07.          Oldenburg
12:01,30    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            24.05.           Wunstorf
12:05,3     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           06.06.             Alfeld
12:07,2     Schluckner, Reinhard   45 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
12:15,03    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       30.09.              Lemgo


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 17:30,85 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

18:06,16    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          23.04.           Neustadt
18:19,1     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     28.04.             Lüchow
19:28,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 09.09.               Leer
19:42,30    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          11.08.        Delmenhorst
19:50,5     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      13.05.       Wolfenbüttel
19:55,9     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             22.04.           Nordhorn
19:58,2     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            10.05.              Melle
19:59,9     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         05.10.            Garbsen
20:32,9     Meier-Kay, Walter      45 Lauf-Gem. Ostfriesland 09.09.               Leer
20:53,6     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          18.07.             Hameln


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 37:21,7  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

39:03,2     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          13.06.          Schortens
40:00,7     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
41:12,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.08.       Warsingsfehn
41:57,9     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            30.08.              Melle
42:15,4     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             02.05.             Lingen
44:56,0     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      30.09.           Schladen
45:22,7     Beisner, Günter        46 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
46:00,0     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           15.10.             Gronau
46:53,1     Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
47:27,1     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             02.05.             Lingen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 15.114   Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

15.175      Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          13.06.          Schortens
14.666      Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
14.455      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
13.690      Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      30.09.           Schladen
12.830      Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           15.10.             Gronau
12.743      Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
12.082      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
11.079      Luber, Burkhard        44 LG Nienburg            17.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   36:49  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

  37:43     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          02.04.       Wolfenbüttel
  39:01     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           18.06.           Nordholz
  39:04     Baasch, Peter          45 SV Eintr. Neuenkirchen 08.06.           Ratingen
  39:19     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     01.04.            Wustrow
  39:37     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.10.               Ofen
  40:38     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         14.07.           Hannover
  40:50     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      02.04.       Wolfenbüttel
  41:11     Petereit, Max          45 LG Hannover            14.07.           Hannover
  41:20     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            02.04.       Wolfenbüttel
  41:26     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             18.08.             Spelle


10 km Lauf           Bestleist. 2005:  1:57:48 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 2:01:58   VfL Oldenburg                                      02.04.      Wolfenbüttel
             Ostendorf, M. 43 -37:43; Frense, H. 41 -41:14                              
             Schmidt, G. 46 -43:01
 2:07:42   LG Weserbergland                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Bublitz, M. 39 -39:39; Pinkenburg, W. 46 -42:25                            
             Schneider, H. 45 -45:38
 2:09:50   LG Braunschweig                                    02.04.      Wolfenbüttel
             Schneider, F. 44 -42:41; Buchholtz, R. 41 -43:31                           
             Rummel, H. 42 -43:38
 2:17:17   LG Kreis Gifhorn                                   02.04.      Wolfenbüttel
             Peter, W. 38 -41:28; Gössing, P. 40 -45:08                                 
             Schencke, U. 35 -50:41
 2:22:07   Post-SV Holzminden                                 03.10.            Alfeld
             Schwobe, P. 37 -46:06; Bettermann, E. 36 -46:18                            
             Sonnenberg, D. 41 -49:43
 2:29:48   TK Jahn Sarstedt                                   11.06.            Hasede
             Schluckner, R. 45 -45:27; Sweryd, B. 31 -48:56                             
             Stetefeld, H. 41 -55:25
 2:32:33   Post-SV Buxtehude                                  18.03.     Himmelpforten
             Einfeldt, T. 42 -49:42; Johnke, A. 39 -50:22                               
             Sieben, H. 42 -52:29


100 km Lauf         

 9:04:15    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      29.04.          Rodenbach


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:21:48 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

 1:28:31    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         07.05.           Hannover
 1:28:44    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          26.03.    Herten-Bertlich
 1:30:24    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          07.05.           Hannover
 1:30:32    Petereit, Max          45 LG Hannover            15.10.         Neumünster
 1:30:40    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          07.05.           Hannover
 1:33:12    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        03.06.              Balje
 1:33:15    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      09.09.             Greene
 1:33:28    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 25.03.              Dunum
 1:33:41    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf         16.09.         Otterndorf
 1:35:52    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe 20.05.        Westerstede


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  4:43:24 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 4:43:43   VfL Oldenburg                                      26.03.   Herten-Bertlich
             Ostendorf, M. 43 -1:28:44; Frense, H. 41 -1:35:03                          
             Sprick, W. 42 -1:39:56
 5:07:02   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     25.03.             Dunum
             Romanowski, A. 46 -1:33:28; Gerken, T. 44 -1:42:33                         
             Meinen, W. 41 -1:51:01
 5:10:57   LG Lüneburg Stadt und Land                         15.10.        Neumünster
             Gerner, D. 44 -1:41:48; Jacobi, H. 42 -1:42:43                             
             Holle, W. 38 -1:46:26
 5:21:36   LG Kreis Gifhorn                                   09.09.            Greene
             Peter, W. 38 -1:38:15; Gössing, P. 40 -1:48:09                             
             Schencke, U. 35 -1:55:12
 5:36:36   Post-SV Holzminden                                 09.09.            Greene
             Schwager, R. 41 -1:45:51; Bettermann, E. 36 -1:54:13                       
             Ebeling, R. 39 -1:56:32


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  3:03:25 Arms, Peter 43 TSV Lelm               

 3:06:49    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         23.04.            Hamburg
 3:07:55    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      08.10.            München
 3:12:42    Körber, Jürgen         46 TuS Ricklingen         08.10.            München
 3:13:30    van Velden, Johannes   46 SV Brake               27.08.      Groningen/NED
 3:17:02    Loheide, Heinz         45 TV Klein Ilsede        08.10.            München
 3:23:32    Nykamp, Berthold       46 LC Nordhorn            08.10.            München
 3:26:10    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          24.09.             Bremen
 3:29:02    Wittmershaus, Dietrich 46 LG Delmenhorst/Diepholz24.09.             Bremen
 3:33:49    Schneider, Friedrich-W 44 LG Braunschweig        07.05.           Hannover
 3:33:52    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     12.03.             Kandel


Marathonlauf         Bestleist. 2005: 12:10:05 LC Delmenhorst                        
Mannschaft

11:35:48   SC Weyhe                                           24.09.            Bremen
             Boedecker, P. 45 -3:41:31; Langer, W. 44 -3:43:19                          
             Borchers, G. 46 -4:10:58


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 15,77  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

15,34 -1,9  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           28.07.          Posen/POL
18,78 +1,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            04.08.             Aachen
25,46 -1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      10.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 52,31  Kolbow, Hans-Jürgen 44 LAC Emden/Aurich  

53,73       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       06.08.             Aachen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2005: 57,9   Post-SV Buxtehude                       

56,30      LG Wesermünde                                      05.08.            Aachen
             Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43                                                
             Hollmann, E. 44; Piastowski, G. 43
59,18      TK Jahn Sarstedt                                   12.07.        Hildesheim
             Mehlich, W. 37; Bohmann, H. 35                                             
             Scheide, K. 37; Menge, H. 36
62,13      LG Fallingbostel                                   07.05.            Wehdel
             Dexheimer, H. 45; Karnitzki, H. 37                                         
             Lange, D. 37; Kossel, H. 40
64,7       MTV Hondelage                                      12.09.      Braunschweig
             Pietsch, W. 40; Diestelmeier, H. 41                                        
             Henkel, F. 42; Klecker, A. 43
65,0       VfL Oldenburg                                      15.07.         Oldenburg
             Sager, B. 41; Miersch, W. 38                                               
             Schmidt, G. 46; Sprenger, K. 41
70,8       VfL Lingen                                         22.06.            Lingen
             Schmidt, K. 45; Vössing, M. 32                                             
             Meyer, W. 40; Kamphuis, H. 44


3 x 1000 m Staffel  

11:36,2    LG Kreis Gifhorn                                   07.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                               
             Schencke, U. 35


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2005:  3:43:01 VfL Oldenburg                         

 4:05:32   VfL Oldenburg                                      02.07.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Meyer, W. 46                                                
             Schmidt, G. 46; Fuchs, H. 40                                               
             Sager, B. 41


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 25:19,0  Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

26:22,97    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 24.07.          Posen/POL
34:38,98    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 24.07.          Posen/POL


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2005: 51:20,54 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

54:45,40    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
62:05,82    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
62:56,97    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt
71:43,08    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 23.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:    51:40 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   53:47    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 23.09.             Gleina
   63:08    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   64:35    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT
   72:48    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 19.03.           Linz/AUT


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  2:55:24 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:02:30   DJK Sparta Langenhagen                             19.03.          Linz/AUT
             Degener, K. 43 -54:47; Luther, B. 44 -63:08                                
             Damitz, H. 43 -64:35


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  1:52:51 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

 1:53:31    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 22.04.               Diez
 2:18:20    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 24.06.       Breitenbrunn
 2:33:17    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 27.07.          Posen/POL


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,54  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 1,43       Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       07.05.             Wehdel
 1,35       Borchers, Enno         44 VfL Rastede            24.07.          Oldenburg
 1,31       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          07.05.             Wehdel
 1,30       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       24.07.          Oldenburg
 1,25       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         27.05.             Verden
 1,25       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            24.06.           Osterode
 1,20       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          05.07.       Braunschweig
 1,20       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.09.        Winsen/Luhe
 1,14       Meier-Kay, Walter      45 Lauf-Gem. Ostfriesland 19.07.         Marienhafe
 1,12       Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     22.07.             Lüchow


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,40  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 2,50       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         25.06.        Delmenhorst
 2,32       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.09.          Papenburg
 1,80       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      10.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2005: 5,43  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 5,17 +0,0  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           05.08.             Aachen
 4,78 +0,1  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       07.05.             Wehdel
 4,72 +0,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            05.08.             Aachen
 4,62       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 03.09.             Gronau
 4,38       Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
 4,37 +0,2  Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      07.05.             Wehdel
 4,35       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       02.09.          Nordenham
 4,34 +0,2  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      09.09.        Winsen/Luhe
 4,33       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          16.07.       Braunschweig
 4,27 +0,8  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        11.06.              Ahlen


Dreisprung           Bestleist. 2005: 8,83  Borchers, Enno 44 VfL Rastede            

 9,25 +0,6  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            06.08.             Aachen
 8,10 *     Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         19.07.         Marienhafe


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 12,76  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

12,85       Meier, Manfred         43 LAV Springe            04.07.          Osnabrück
12,11       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    24.09.             Nammen
11,96       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            19.04.           Burgdorf
11,62       Wrede, Ulrich          43 LG Osterode            24.06.           Osterode
11,50       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          25.06.        Delmenhorst
11,20       Reebmann, Hans-Eugen   43 SV Ettenbüttel         19.04.           Burgdorf
11,05       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          03.08.            Hamburg
10,99       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          19.07.         Marienhafe
10,76       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       25.06.        Delmenhorst
10,28       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          29.04.          Wolfsburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 44,66  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

45,31       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          19.07.         Marienhafe
43,59       Meier, Manfred         43 LAV Springe            13.09.        Bremerhaven
38,61       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
38,30       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          25.06.        Delmenhorst
38,22       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          27.05.             Verden
37,87       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          07.10.        Groß Hesepe
37,39       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      25.06.        Delmenhorst
36,06       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             05.08.            Munster
35,97       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        27.05.             Verden
35,67       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       02.09.          Nordenham


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 52,17  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

51,65       Meier, Manfred         43 LAV Springe            24.09.             Nammen
47,46       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          27.05.             Verden
44,68       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              15.07.          Salzwedel
40,30       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            15.09.           Holtland
34,44       Adam, Helge            42 LG Göttingen           08.04.          Göttingen
33,83       Wegener, Engelbert     42 LAZ Celle              27.05.             Verden
33,60       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             05.08.            Munster
31,26       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
30,98       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    24.09.             Nammen
30,06       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          21.10.          Osnabrück


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 45,25  Bargmann, Jürgen 43 VfL Wolfsburg            

45,71       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          30.04.          Wolfsburg
42,54       Meier, Manfred         43 LAV Springe            04.07.          Osnabrück
38,31       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      27.05.             Verden
37,74       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    17.09.           Sarstedt
36,55       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
34,45       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            30.04.          Wolfsburg
33,61       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       25.06.        Delmenhorst
32,01       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        25.03.             Lehrte
30,44       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          23.08.             Aurich
29,18       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           17.09.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 1.857   Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf          

 1.854      Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           17.09.           Hannover
             5,05(+0.7)-29,18-26,43(-0.2)-31,91-6:22,25
 1.658      Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        11.06.              Ahlen
             4,27(+0.8)-29,06-31,76(-0.2)-33,75-5:25,28
 1.563      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
             4,21(-0.2)-36,55-29,5(+0.3)-25,89-5:55,9
 1.374      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       17.09.           Hannover
             4,24(+0.4)-32,52-31,32(+0.0)-29,08-6:26,41
 1.212      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          17.09.           Hannover
             4,18(+0.3)-23,00-30,70(-0.1)-24,76-6:16,84
   971      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt
             4,00(+0.8)-19,41-29,8(+0.4)-23,35-7:23,7
   906      Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      17.09.           Hannover
             3,71(-0.4)-20,57-32,98(-0.2)-24,82-6:47,54


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 3.249   LG Wesermünde                          
Mannschaft

 3.543     Post-SV Buxtehude                                  17.09.          Hannover
             Einfeldt, T. 42 -1.550; Johnke, A. 39 -1.087                               
             Sieben, H. 42 -906
 2.201     LG Fallingbostel                                   26.08.         Nienhagen
             Lange, D. 37 -917; Karnitzki, H. 37 -910                                   
             Klusmann, K. 32 -374


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 4.941   Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen        

 2.344      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude                     Winsen/Luhe
             14,27(+1.4)-4,34(+0.2)-8,08-1,20-72,12                            09.09/10.09.
             25,46(-1.4)-27,39-1,80-35,63-6:14,63     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 3.505   Meier, Manfred 43 LAV Springe          

 3.503      Meier, Manfred         43 LAV Springe            24.09.             Nammen
             12,62-40,87-51,65-39,66-20,22
 2.465      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    24.09.             Nammen
             12,11-29,55-30,98-33,08-14,16
 2.283      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          21.10.          Osnabrück
             10,81-33,67-30,06-26,34-12,86
 2.126      Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            22.04.             Meppen
             11,28-32,16-22,94-29,64-11,28
 2.092      Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau             05.08.            Munster
             8,72-36,06-33,60-26,33-9,82
 2.020      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       09.07.             Aurich
             8,93-35,12-24,42-26,61-11,17


DAMM                 Bestleist. 2005: 5.385   LG Göttingen                           

 4.949     TK Jahn Sarstedt                                   24.06.          Sarstedt
 4.434     VfL Oldenburg                                      15.07.         Oldenburg
 4.064     VfL Lingen                                         22.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 13,92  Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfel

14,10       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.06.     Bad Oeynhausen
14,11 -0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.             Verden
14,12 +0,3  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 27.05.             Verden
14,54 +0,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             17.06.          Papenburg
14,3        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
14,62 -2,0  Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             03.09.             Gronau
14,84 +0,2  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          18.08.        Delmenhorst
14,6  *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
15,29 -0,2  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         27.05.             Verden
15,41 +0,2  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      03.09.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 28,75  Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfel

28,5        Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 25.06.           Hittfeld
29,04 -0,8  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     07.05.             Wehdel
29,06       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.06.     Bad Oeynhausen
30,14 +0,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.06.              Ahlen
30,47 +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            19.07.           Wunstorf
30,52 -0,3  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
30,77 +0,0  Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          17.09.           Hannover
31,09 +0,0  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    19.07.           Wunstorf
31,64 -0,2  Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      17.09.           Hannover
31,83 -0,7  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   26.07.          Posen/POL


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 64,66  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

63,99       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   24.06.           Osterode
66,05       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 17.06.           Jüterbog
67,29       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       17.06.           Jüterbog
69,08       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.06.     Bad Oeynhausen
72,27       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   24.06.           Osterode
72,34       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             20.07.          Posen/POL
74,04       Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   17.06.           Jüterbog
75,8        Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    08.09.             Letter
76,3        Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  04.07.          Helmstedt
80,3        Gardlo, Siegbert       37 SG Amelinghausen       29.09.      Amelinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:27,30 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:29,36    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   04.08.             Aachen
 2:41,47    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       17.06.           Jüterbog
 2:44,45    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           27.05.             Verden
 2:48,2     Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 25.06.           Hittfeld
 2:49,69    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   17.06.           Jüterbog
 2:51,99    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    29.07.          Posen/POL
 2:52,8     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   06.06.             Alfeld
 3:00,2     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           03.09.             Gronau
 3:02,04    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          27.05.             Verden
 3:03,56    Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         04.07.        Delmenhorst


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:16,44 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 3:24,91    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   26.08.              Uslar
 3:45,59    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   09.08.           Osterode
 3:48,33    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        09.08.           Osterode
 3:49,22    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    19.08.            Garbsen
 3:55,2     de Vries, Klaus        41 SVE Hepstedt/Breddorf  15.06.            Sottrum
 4:15,9     Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             10.06.             Alfeld


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  5:20,2  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 5:33,09    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   29.04.           Osterode
 6:01,50    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          11.08.        Delmenhorst
 6:05,49    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   28.06.             Greene
 6:07,34    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
 6:14,54    Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.06.              Ahlen
 6:26,54    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            20.05.             Lehrte
 6:33,31    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   26.07.          Posen/POL
 6:35,3     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 16.08.        Winsen/Luhe
 6:36,9     Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      22.07.          Buxtehude
 6:40,92    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             28.06.             Greene


1 Meile              Bestleist. 2005:  5:45,84 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 6:46,94    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            07.06.             Soltau
 7:04,33    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             13.09.             Greene
 7:19,5     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  25.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 11:00,90 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

11:32,3     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       03.09.             Gronau
11:33,81    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          24.07.          Oldenburg
11:45,8     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      29.04.               Leer
11:52,0     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      06.06.             Alfeld
12:14,50    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        27.05.             Verden
12:20,0     Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          10.08.            Sottrum
12:20,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       20.09.          Suderburg
12:25,68    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   08.10.           Kalefeld
12:26,3     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          15.07.          Oldenburg
12:36,2     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           03.09.             Gronau


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 18:54,1  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

19:59,10    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          25.06.        Delmenhorst
20:15,58    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      21.06.             Minden
20:18,97    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       26.07.          Posen/POL
20:58,34    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          21.06.             Minden
21:23,62    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        28.06.             Greene
21:27,5     Labes, Ulrich          41 TSV Lelm               19.05.          Helmstedt
21:40,2     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   01.04.             Alfeld
21:41,7     Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          06.09.            Sottrum
21:46,1     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          18.07.             Hameln
22:03,84    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           20.05.             Lehrte


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 39:16,0  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

41:56,99    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       20.07.          Posen/POL
42:18,0     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           15.10.             Gronau
42:34,44    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          18.08.        Delmenhorst
43:52,6     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       15.09.          Suderburg
44:09,8     Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar
44:18,7     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      09.04.          Buxtehude
46:33,2     Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         09.04.          Buxtehude
47:37,1     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  23.06.          Helmstedt
47:44,0     Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             14.10.              Uslar
47:52,6     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   28.09.             Goslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 15.190   Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

14.120      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           15.10.             Gronau
13.538      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       13.10.          Helmstedt
13.496      Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      09.04.          Buxtehude
13.445      Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar
12.902      Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         09.04.          Buxtehude
12.486      Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             14.10.              Uslar
12.426      Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
11.636      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
11.541      Piecha, Siegfried      40 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   38:09  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  39:39     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       02.04.       Wolfenbüttel
  40:29     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  41:02     Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         22.09.            Okertal
  41:04     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      02.04.       Wolfenbüttel
  41:28     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       02.04.       Wolfenbüttel
  41:59     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      03.10.               Ofen
  43:10     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           03.10.             Alfeld
  43:30     Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          14.05.           Cuxhaven
  43:31     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        02.04.       Wolfenbüttel
  44:04     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren 14.07.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2005: 10:46:07 Lüttich, Karl-Heinz 40 SpVg Nds. Hann.

11:17:43    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          09.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:28:30 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 1:31:03    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      15.10.         Neumünster
 1:32:30    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      07.05.           Hannover
 1:32:39    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          24.09.             Bremen
 1:34:06    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       09.09.             Greene
 1:35:19    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           09.09.             Greene
 1:35:59    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          07.05.           Hannover
 1:37:26    Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     08.10.       Braunschweig
 1:37:59    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          07.05.           Hannover
 1:38:15    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       09.09.             Greene
 1:38:57    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen           26.08.      Willershausen


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  3:14:59 Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

 3:22:10    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           30.07.          Posen/POL
 3:22:52    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      23.04.            Hamburg
 3:29:28    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       07.05.           Hannover
 3:43:32    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          24.09.             Bremen
 3:43:59    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          08.10.            München
 3:49:04    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft 24.09.             Bremen
 3:52:02    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede             23.04.            Hamburg
 3:53:59    Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     05.11.       New York/USA
 3:58:57    Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 07.05.           Hannover
 4:01:16    Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   07.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 18,01  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

18,45 +0,9  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             04.08.             Aachen
21,30       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig
22,15 -0,2  Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         30.04.          Osnabrück
23,87 -1,4  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           10.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 50,34  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

53,23       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             06.08.             Aachen
55,70       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    06.09.          Nienhagen


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 30:27,5  Lersch, Heiko 39 SV Brake             

30:53,38    Lersch, Heiko          39 SV Brake               24.07.          Posen/POL


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2005: 62:48,03 Lersch, Heiko 39 SV Brake             

63:37,51    Lersch, Heiko          39 SV Brake               23.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:    62:05 Lersch, Heiko 39 SV Brake             

   63:30    Lersch, Heiko          39 SV Brake               23.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,57  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,50       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          09.09.          Steinfurt
 1,33       Bluhm, Jürgen          39 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.             Verden
 1,33       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       27.05.             Verden
 1,28       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          25.08.             Dörpen
 1,26       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             20.07.          Posen/POL
 1,25       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       07.05.             Wehdel
 1,24       Rose, Karl             41 LG Greene/Naensen      27.05.             Verden
 1,24       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            08.07.           Nienburg
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           09.09.        Winsen/Luhe
 1,22       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         29.04.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 3,20  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,00       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          10.05.        Hengelo/NED
 2,80       Ochs, Karl             38 TuS Empelde            01.05.            Garbsen
 2,60       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          05.06.             Bramel
 2,30       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             18.06.          Papenburg
 2,10       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           10.09.        Winsen/Luhe
 2,00       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig
 1,90       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       14.07.         Wellendorf
 1,80       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         21.07.          Posen/POL


Weitsprung           Bestleist. 2005: 4,74  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 4,66 +0,2  Bluhm, Jürgen          39 Rot-Weiss Cuxhaven     07.05.             Wehdel
 4,46       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          06.05.           Nordhorn
 4,45 -0,1  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        15.07.             Verden
 4,36 +0,2  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 07.05.             Wehdel
 4,34 +0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     07.05.             Wehdel
 4,32       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             03.09.             Gronau
 4,30 *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Sarstedt
 4,28 +0,5  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         27.05.             Verden
 4,21 +0,4  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.06.              Ahlen
 4,09       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          02.09.          Nordenham


Dreisprung           Bestleist. 2005: 10,34  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus        

 9,65       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          21.10.          Osnabrück
 9,00 -0,3  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       20.05.         Hildesheim


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 14,24  Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel         

13,34       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       23.07.          Posen/POL
11,66       Riep, Kurt             38 TV Hude                23.09.             Bremen
11,26       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    06.06.             Alfeld
11,22       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.04.          Osnabrück
11,06       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             06.06.             Alfeld
10,98       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.04.             Nammen
10,66       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            01.07.    Stuhr-Moordeich
10,64       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             06.05.          Nienhagen
10,54       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              27.08.          Suderburg
10,32       Wojcik, Manfred        40 SV Lengede             24.06.           Osterode


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 46,82  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

48,75       Riep, Kurt             38 TV Hude                14.06.        Bremerhaven
45,51       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       25.06.        Delmenhorst
38,81       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            19.08.          Osnabrück
38,66       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    19.08.          Osnabrück
38,65       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.04.          Osnabrück
36,20       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.06.              Ahlen
34,13       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              07.10.           Hannover
33,02       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    10.09.          Osterwald
33,00       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            13.09.           Hannover
32,88       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             24.06.           Osterode


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 41,28  Gewetzki, Erwin 38 LAV Springe               

43,63       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      24.06.          Salzwedel
37,67       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            14.05.             Nammen
37,42       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    08.01.             Nammen
36,75       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           08.04.          Göttingen
31,74       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         16.05.          Osnabrück
30,12       Kleemann, Karl         40 TV Norden              15.09.           Holtland
29,93       Riep, Kurt             38 TV Hude                14.06.        Bremerhaven
29,72       Albers, Dr. Jo Hans    39 TSV Ebergötzen         08.04.          Göttingen
23,28       Grabe, Manfred         40 SV Sporting Lüchow     11.08.             Lüchow
23,21       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             09.09.             Lingen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 45,51  Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel          

44,61       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       17.05.            Hamburg
41,47       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          07.05.         Almelo/NED
40,85       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             12.02.             Erfurt
39,39       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         27.05.             Verden
38,15       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             09.09.             Alfeld
34,80       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    10.09.          Osterwald
33,36       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          17.09.           Hannover
32,70       Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         21.10.          Osnabrück
32,28       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       07.05.             Wehdel
32,08       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       03.09.             Gronau


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 1.743   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 1.728      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.06.              Ahlen
             4,21(+0.4)-40,49-30,14(+0.0)-36,20-6:14,54
 1.435      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
             4,30(+2.0)-29,09-30,52(-0.3)-28,55-6:07,34
 1.284      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         17.09.           Hannover
             3,93(+0.6)-26,17-29,88(+0.0)-30,63-6:45,96
 1.257      Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          17.09.           Hannover
             4,01(-1.4)-33,36-30,77(+0.0)-31,20-7:43,69
 1.193      Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   17.09.           Hannover
             3,46(+0.9)-30,07-32,88(-0.1)-28,71-6:12,02
 1.087      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      17.09.           Hannover
             3,92(+0.5)-30,55-31,64(-0.2)-21,12-6:38,94
 1.032      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       17.09.           Hannover
             3,53(+0.3)-29,21-32,65(-0.1)-26,13-6:49,34
   998      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
             3,88(+0.5)-29,89-33,42(+0.0)-27,85-8:01,36
   922      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   26.07.          Posen/POL
             3,90-20,22-31,83(-0.7)-19,74-6:33,31
   917      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       26.08.          Nienhagen
             3,64(+0.0)-29,02-33,67(+0.0)-23,32-7:03,60


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 3.275   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 2.838      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                              Posen/POL
             14,84(-1.1)-4,18-10,40-1,26-72,34                                 20.07/21.07.
             18,98(-0.5)-31,03-2,00-37,67-6:32,81          
 2.505      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                     Braunschweig
             14,93-4,13-8,60-1,32-68,85                                        15.07/16.07.
             21,30-29,94-2,00-27,32-6:19,66                       
 2.411      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg                          Posen/POL
             14,53(+0.6)-3,85-9,65-1,20-69,97                                  20.07/21.07.
             22,71(-0.5)-34,81-1,80-30,21-7:03,47           
 1.673      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             16,09(+0.6)-3,87(-0.5)-8,16-1,24-aufg.                            09.09/10.09.
             23,87(-1.4)-20,18-2,10-28,36-aufg.       
 1.144      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             15,9(-0.4)-3,63-7,63-1,08-97,9                                    29.07/30.07.
             aufg.-20,60-o.L.-20,60-8:49,8                    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.765   Gewetzki, Erwin 38 LAV Springe         

 2.551      Riep, Kurt             38 TV Hude                13.09.        Bremerhaven
             11,45-44,87-27,81-30,10-12,59
 2.495      Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            13.09.        Bremerhaven
             10,08-37,88-35,17-24,32-14,90
 2.454      Keck, Heinz            41 SC Schölerberg         25.04.          Osnabrück
             11,22-38,65-31,46-26,80-13,15
 1.703      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            24.09.             Nammen
             9,87-22,16-21,04-25,44-10,26
 1.550      Dominik, Gert          41 TSV Arminia Vöhrum     22.04.             Meppen
             8,75-25,78-19,72-27,18-7,42



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 13,23  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

13,69 -1,7  Schrader, Horst        35 TuS Celle              05.08.             Aachen
14,46 +0,6  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           27.05.             Verden
14,9  *     Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
15,18 +0,6  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       27.05.             Verden
15,0        Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       18.05.           Sarstedt
15,46 +0,6  Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            27.05.             Verden
15,76 +0,5  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       09.09.         Salzgitter
15,83 +1,9  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     03.09.          Osterholz
15,91 -1,8  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           03.09.             Gronau
15,98       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       15.07.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 26,71  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

27,63 +0,6  Schrader, Horst        35 TuS Celle              29.07.          Posen/POL
30,12 +0,6  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           11.06.              Ahlen
32,25 -0,1  Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            17.09.           Hannover
32,55 +0,0  Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       19.07.           Wunstorf
32,90 +0,1  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       05.09.       Braunschweig
32,8  +0,4  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt
33,20 +0,6  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
33,36 -0,2  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           21.06.             Minden
33,94 +0,2  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     03.09.          Osterholz
34,47 -0,1  Cramm, Karl            35 TV Klein Ilsede        17.09.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 63,63  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

64,87       Schrader, Horst        35 TuS Celle              26.07.          Posen/POL
72,90       Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       02.08.             Minden
74,74       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           02.08.             Minden
84,26       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          09.09.        Winsen/Luhe
84,2        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen


800 m Lauf           Bestleist. 2005:  2:32,07 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 2:33,07    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             24.06.           Osterode
 2:45,29    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       21.05.           Neustadt
 2:52,36    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     12.07.         Hildesheim
 2:53,2     Weise, Günter          35 SG Rodenberg           03.09.             Gronau
 2:57,0     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.           Lüneburg
 2:59,00    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       04.08.             Aachen
 3:02,05    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       09.09.         Salzgitter
 3:09,9     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     03.09.             Gronau
 3:25,2     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             03.09.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  3:49,47 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 3:18,72    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             19.07.          Oldenburg
 3:40,66    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       10.09.           Sarstedt
 3:42,6     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     10.07.              Uslar
 3:47,60    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           19.08.            Garbsen
 4:05,5     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel
 4:09,9     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     10.07.              Uslar
 4:26,6     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             10.06.             Alfeld


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  5:16,40 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 5:19,29    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             01.07.    Stuhr-Moordeich
 5:54,50    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           02.08.             Minden
 6:09,4     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 16.08.        Winsen/Luhe
 6:12,22    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       06.08.             Aachen
 6:17,66    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     06.08.             Aachen
 6:19,46    Schrader, Horst        35 TuS Celle              17.09.           Hannover
 6:20,1     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           16.08.        Winsen/Luhe
 6:47,8     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           16.08.        Winsen/Luhe
 6:52,96    Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            17.09.           Hannover
 6:54,92    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             28.06.             Greene


1 Meile              Bestleist. 2005:  7:08,9  Schencke, Udo 35 LG Kreis Gifhorn     

 7:17,37    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             13.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 11:31,98 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

11:48,41    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 27.05.             Verden
12:17,80    Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       27.05.             Verden
12:42,7     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     01.04.              Uslar
12:51,3     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 29.09.      Amelinghausen
13:03,2     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
13:16,6     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     03.09.             Gronau
13:26,73    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       27.05.             Verden
14:15,2     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             03.09.             Gronau
14:20,5     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 19:53,3  Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

20:47,08    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   23.04.           Neustadt
21:56,2     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.           Lüneburg
22:02,30    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     24.05.             Greene
22:10,1     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
22:55,62    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     24.05.             Greene
24:28,5     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       18.07.             Hameln


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 44:24,4  Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Lan

42:16,93    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   04.08.             Aachen
49:38,0     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar
52:44,2     Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        17.08.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 12.540   Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

13.625      Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   23.06.          Osnabrück
12.060      Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   44:14  Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide         

  41:21     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   02.04.       Wolfenbüttel
  41:50     Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 02.04.       Wolfenbüttel
  43:35     Menge, Heinrich        36 TK Jahn Sarstedt       02.04.       Wolfenbüttel
  44:36     Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          02.04.       Wolfenbüttel
  45:28     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     15.04.          Paderborn
  46:18     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     03.10.             Alfeld
  46:27     Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna              27.05.              Emden
  48:08     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       15.10.          Oldenburg
  48:30     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       02.04.       Wolfenbüttel
  50:11     Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   02.04.       Wolfenbüttel


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2005:  1:35:52 Schüttler, Hans 34 MTV Seesen         

 1:35:42    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   15.10.         Neumünster
 1:36:01    Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          26.03.    Herten-Bertlich
 1:48:09    Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 15.10.         Neumünster
 1:50:00    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     29.10.              Uslar
 1:51:27    Mildenberger, Karl-Hei 34 LG Salzgitter          19.03.           Linz/AUT
 1:55:12    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       09.09.             Greene
 1:57:20    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             15.04.          Paderborn
 2:03:31    Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        18.03.      Himmelpforten
 2:07:24    Leck, Günter           34 LG Nordheide           17.09.          Krems/AUT
 2:07:38    Zech, Arno             35 TuS Eversten           02.04.          Schortens


Marathonlauf         Bestleist. 2005:  3:20:37 Schüttler, Hans 34 MTV Seesen         

 3:50:48    Klahr, Peter           35 LG Nienburg            24.09.             Bremen
 3:52:26    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     23.04.            Hamburg
 3:54:29    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       23.04.            Hamburg
 4:10:23    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   24.09.             Bremen
 4:23:43    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             07.05.           Hannover
 4:25:41    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     05.11.       New York/USA
 4:53:12    Arnhold, Kurt          36 TSV Bremervörde        16.09.            Dresden


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 18,84  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt         

18,69       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig
19,67 -1,4  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          10.09.        Winsen/Luhe
19,69       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig


300 m Hürden 0.762m

51,12       Schrader, Horst        35 TuS Celle              06.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel   

60,3       TK Jahn Sarstedt                                   24.06.          Sarstedt
             Nowoczyn, C. 33; Bohmann, H. 35                                            
             Walters, E. 35; Menge, H. 36


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2005: 27:51,55 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

28:35,74    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          09.09.             Erfurt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:    57:47 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

   57:38    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          19.03.           Linz/AUT


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2005:  1:59:24 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

 2:08:49    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          27.07.          Posen/POL


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,32  Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven          

 1,31       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       10.09.           Sarstedt
 1,30       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           27.05.             Verden
 1,23       Cramm, Karl            35 TV Klein Ilsede        04.08.             Aachen
 1,20       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 27.08.          Suderburg
 1,19       Schrader, Horst        35 TuS Celle              18.06.           Jüterbog
 1,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          25.06.        Delmenhorst
 1,12       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       15.07.       Braunschweig
 1,12       Rulfs, Wilhelm         36 LG Nordheide           09.09.        Winsen/Luhe
 1,08       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel
 1,04       Wolf, Josef            33 SV Lengede             24.06.           Osterode


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 1,70  Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt        

 2,10       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          14.06.           Cuxhaven
 1,80       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig
 1,60       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       16.07.       Braunschweig


Weitsprung           Bestleist. 2005: 4,20  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt    

 4,62 +0,3  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           23.07.          Posen/POL
 4,36 *     Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
 4,15 *     Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       06.05.           Sarstedt
 3,95       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            27.08.          Suderburg
 3,93 +0,0  Cramm, Karl            35 TV Klein Ilsede        26.08.          Nienhagen
 3,81 +0,0  Schrader, Horst        35 TuS Celle              26.08.          Nienhagen
 3,71 +0,5  Walters, Ernst-Robert  35 TK Jahn Sarstedt       16.09.             Köngen
 3,53       Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           17.05.        Winsen/Luhe
 3,39       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       15.07.       Braunschweig
 3,25 -0,8  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          09.09.        Winsen/Luhe


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 12,40  Sonneborn, Werner 35 TK Jahn Sarstedt        

12,46       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   06.08.             Aachen
12,32       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       18.05.           Sarstedt
11,89       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 27.05.             Verden
11,49       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         09.09.         Salzgitter
11,12       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          24.05.        Bremerhaven
10,92       Sponbiel, Werner       36 TV Loxstedt            30.09.             Wehdel
10,72       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       13.05.        Blankenburg
10,15       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       28.06.             Greene
10,14       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           07.05.             Wehdel
10,09       Wolf, Josef            33 SV Lengede             27.05.             Verden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 33,86  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

38,05       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          17.05.        Bremerhaven
34,38       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         09.09.         Salzgitter
33,21       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          24.05.        Bremerhaven
32,08       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   27.05.             Verden
32,02       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
31,49       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           03.09.          Osterholz
31,40       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
30,99       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       17.09.           Sarstedt
30,41       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    19.08.          Osnabrück
30,09       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            30.04.          Suderburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 41,84  Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven              

47,15       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg          27.05.             Verden
42,00       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           08.10.         Beverstedt
38,21       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 27.05.             Verden
34,52       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   03.09.         Waiblingen
29,19       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               12.07.        Bremerhaven
25,72       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
24,93       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         22.04.         Salzgitter
24,86       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       27.05.             Verden
22,31       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 01.10.            Munster
20,60       Wolf, Josef            33 SV Lengede             30.09.          Edemissen


Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 38,29  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt        

40,80       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    19.08.          Osnabrück
39,75       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       18.06.           Jüterbog
37,93       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            17.09.           Hannover
36,20       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           26.07.          Posen/POL
35,68       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          04.08.             Aachen
35,45       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   27.07.          Posen/POL
35,42       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze             12.02.             Erfurt
35,05       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          04.08.             Aachen
34,56       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       06.07.           Kalefeld
30,80       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           07.05.             Wehdel


Fünfkampf            Bestleist. 2005: 1.289   Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf       

 1.291      Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           26.07.          Posen/POL
             4,42(+0.4)-36,20-30,49(+0.5)-26,93-8:32,12
 1.251      Schrader, Horst        35 TuS Celle              26.08.          Nienhagen
             3,81(+0.0)-19,66-28,04(+0.0)-25,70-6:27,40
 1.236      Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            17.09.           Hannover
             3,92(-0.8)-37,93-32,25(-0.1)-26,86-6:52,96
 1.050      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          08.10.         Beverstedt
             3,40(+2.1)-33,00-32,8(+0.4)-31,08-aufg.
   801      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       11.06.              Ahlen
             3,82(+1.1)-21,64-33,20(+0.6)-22,42-7:27,92
   791      Cramm, Karl            35 TV Klein Ilsede        17.09.           Hannover
             3,74(+0.7)-27,92-34,47(-0.1)-21,41-7:54,87
   702      Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       26.08.          Nienhagen
             3,07(+0.0)-20,96-33,14(+0.0)-19,89-6:56,28
   401      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       17.09.           Hannover
             2,57(+0.4)-19,04-36,74(-0.1)-17,30-7:52,95


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 1.816   Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt      

 2.188      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                         Winsen/Luhe
             16,06(+0.6)-3,25(-0.8)-10,57-1,12-84,26                           09.09/10.09.
             19,67(-1.4)-31,04-1,90-34,54-8:11,24    
 1.762      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                     Braunschweig
             15,98-3,39-9,57-1,28-aufg.                                        15.07/16.07.
             19,69-27,18-1,80-33,48-aufg.                         
 1.446      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                     Braunschweig
             15,73-3,90-8,80-1,12-aufg.                                        15.07/16.07.
             18,69-21,90-1,60-22,81-7:37,59                       


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.485   Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven        

 2.410      Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   03.09.         Waiblingen
             11,72-28,39-34,52-33,53-12,92
 2.306      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           22.04.             Meppen
             9,55-29,10-38,95-26,78-13,52
 2.235      Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         30.09.          Edemissen
             11,15-33,35-23,77-21,20-14,73
 2.180      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.             Meppen
             10,60-23,62-35,99-25,70-13,18
 1.867      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
             9,08-31,40-25,72-22,72-10,21
 1.859      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               06.09.        Bremerhaven
             9,39-25,31-28,27-21,49-11,45
 1.733      Wolf, Josef            33 SV Lengede             30.09.          Edemissen
             9,45-23,60-20,60-19,49-12,34
 1.688      Cramm, Karl            35 TV Klein Ilsede        30.09.          Edemissen
             9,03-23,23-19,24-25,62-11,02


DAMM                

 3.050     TK Jahn Sarstedt                                   18.05.          Sarstedt



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 15,82  Wiemer, Heinz 29 Eintracht Delmenhorst  

16,10 +1,2  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         27.05.             Verden
17,47 -1,2  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       20.07.          Posen/POL
17,3        Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             09.09.             Alfeld
17,75 +0,2  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          24.06.           Osterode
17,79       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         08.10.           Kalefeld
17,80 +1,2  Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 27.05.             Verden
18,7        Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       30.04.          Suderburg
19,32 +1,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       27.05.             Verden
19,87 +1,2  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         27.05.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 34,21  Wiemer, Heinz 29 Eintracht Delmenhorst  

34,42 -0,4  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         17.06.           Jüterbog
37,25 +0,4  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       27.05.             Verden
38,54 +0,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          24.06.           Osterode
41,66 -0,4  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Jüterbog
43,53 -0,4  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       17.06.           Jüterbog
44,60 +0,4  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         27.05.             Verden


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 99,99  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel  

83,10       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       20.07.          Posen/POL
19,6        Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       29.07.       Bad Bevensen


1000 m Lauf          Bestleist. 2005:  5:17,9  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 5:15,0     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       17.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2005:  8:14,5  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 6:42,70    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       21.07.          Posen/POL
 8:28,5     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       15.05.       Wolfenbüttel
11:19,3     Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       30.07.       Bad Bevensen


1 Meile              Bestleist. 2005:  9:04,1  Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel  

 7:15,12    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       07.06.             Soltau
 9:14,8     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 2005: 16:17,75 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

13:03,2     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       24.06.           Sarstedt
14:33,50    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       29.04.             Verden
19:20,3     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       06.09.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2005: 28:15,1  Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

23:18,6     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       01.04.             Alfeld
25:19,18    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       23.04.           Neustadt
26:43,9     Vaintzettel, Otto      27 SV Sporting Lüchow     28.04.             Lüchow
29:58,96    Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      05.05.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2005: 57:03,2  Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

56:14,0     Vaintzettel, Otto      27 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
64:02,5     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      17.08.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2005: 10.515   Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

10.662      Vaintzettel, Otto      27 SV Sporting Lüchow     07.10.             Lüchow
 9.931      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2005:   50:10  Wittmeier, Helmut 30 TVV Neu Wulmstorf

  48:56     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       11.06.             Hasede
  50:49     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf      03.09.            Hamburg
  55:07     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           16.09.         Otterndorf
  58:22     Vaintzettel, Otto      27 SV Sporting Lüchow     15.10.              Liepe
  60:00     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      03.06.              Balje


Halbmarathonlauf    

 1:55:28    Kock, Jans             31 SV Holtland            24.09.             Bremen
 2:09:21    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       26.03.    Herten-Bertlich


80 m Hürden          Bestleist. 2005: 21,10  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel  

21,43 +0,1  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       21.07.          Posen/POL
22,0  -0,3  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       30.07.       Bad Bevensen


300 m Hürden        

63,37       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       23.07.          Posen/POL


5000 m Bahngehen    

33:17,03    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         24.07.          Posen/POL


10.000 m Bahngehen  

68:56,22    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         23.04.           Neustadt


20 km Str.-Gehen    

 2:35:04    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         27.07.          Posen/POL


Hochsprung           Bestleist. 2005: 1,22  Wiemer, Heinz 29 Eintracht Delmenhorst   

 1,11       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       20.07.          Posen/POL
 1,08       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       29.07.       Bad Bevensen
 0,96       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel


Stabhochsprung       Bestleist. 2005: 1,90  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel   

 1,30       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       21.07.          Posen/POL


Weitsprung           Bestleist. 2005: 3,49  Meyer, Günter 27 SC Barienrode           

 3,31 +0,0  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       20.07.          Posen/POL
 3,29       Meyer, Günter          27 SC Barienrode          03.09.             Gronau
 3,14       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           17.09.        Drochtersen
 3,09 +1,7  Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             27.05.             Verden
 3,04       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.           Lüneburg
 2,93       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    17.09.        Drochtersen
 2,82 -1,3  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       17.06.           Jüterbog
 2,68 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       17.06.           Jüterbog


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,63  Sauerbaum, Ernst 30 SV Nordenham             

10,52       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           27.05.             Verden
10,42       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            03.10.             Wirdum
 9,75       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        05.08.             Aachen
 9,41       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           17.09.        Drochtersen
 9,17       Carls, Erik            28 MTV Soltau             07.05.             Wehdel
 9,12       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         27.05.             Verden
 9,02       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          27.08.          Suderburg
 8,54       Riehn, Horst           27 TSC Eisdorf            27.05.             Verden
 8,31       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    22.04.             Meppen
 8,30       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 27.05.             Verden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 36,24  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

36,27       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        22.07.          Posen/POL
31,42       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          05.08.             Aachen
29,35       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            03.10.             Wirdum
27,13       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             24.06.           Osterode
25,15       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    25.03.             Lehrte
23,31       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         14.10.              Uslar
21,78       Mewes, Günther         30 MTV Wolfenbüttel       06.09.         Salzgitter
21,18       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       27.05.             Verden
20,11       Carls, Erik            28 MTV Soltau             27.05.             Verden
19,39       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           28.04.          Dornbusch


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 36,94  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

37,78       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            27.05.             Verden
35,04       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          04.08.             Aachen
23,08       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    24.09.             Nammen
19,84       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           28.04.          Dornbusch
19,44       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       27.05.             Verden


Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 25,08  Wiemer, Heinz 29 Eintracht Delmenhorst       

24,30       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            07.10.        Groß Hesepe
23,87       Carls, Erik            28 MTV Soltau             07.05.             Wehdel
23,65       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             27.05.             Verden
23,11       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       27.05.             Verden
23,01       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          22.04.             Meppen
21,93       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         27.05.             Verden
19,72       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       30.04.          Suderburg
18,20       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    22.04.             Meppen
13,92       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       22.04.         Salzgitter


Zehnkampf            Bestleist. 2005: 1.333   Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 

 1.406      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                        Posen/POL
             17,47(-1.2)-3,31(+0.0)-7,45-1,11-83,10                            20.07/21.07.
             21,43(+0.1)-18,23-1,30-22,45-6:42,70     
 1.058      Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             18,9(-0.4)-2,81-7,12-1,08-119,6                                   29.07/30.07.
             22,0(-0.3)-17,36-o.L.-18,96-aufg.               


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2005: 2.219   Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen      

 2.175      Dreger, Edgar          31 SV Holtland            07.10.        Groß Hesepe
             10,02-25,22-35,11-24,30-13,75
 2.062      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          22.04.             Meppen
             8,33-29,24-29,59-23,01-14,04
 1.489      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    24.09.             Nammen
             8,09-20,95-23,08-17,92-10,00



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2005: 16,10  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

16,36 -0,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.          Posen/POL
16,78 +1,2  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            27.05.             Verden
17,59 +1,2  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2005: 42,3   Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven    

38,49 +0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          29.07.          Posen/POL


400 m Lauf           Bestleist. 2005: 106,23  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt       

39,8        Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     20.09.          Harsefeld


80 m Hürden          Bestleist. 2005: 17,15  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

17,69 -1,4  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          28.07.          Posen/POL


Weitsprung           Bestleist. 2005: 3,65  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 3,55 +0,2  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          23.07.          Posen/POL
 3,05 +0,4  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            27.05.             Verden
 2,61 +0,2  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     07.05.             Wehdel


Dreisprung           Bestleist. 2005: 7,23  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 6,92 +0,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          28.07.          Posen/POL


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 8,54  Schomburg, Egon 25 TV Langen                  

10,63       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          16.05.          Osnabrück
 9,46       Kochbeck, Günter       26 OTB Osnabrück          28.03.          Osnabrück
 9,31       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          16.05.          Osnabrück
 9,31       Brüning, Johannes      26 LGG Ganderkesee        06.10.        Ganderkesee
 8,58       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     11.06.              Ahlen
 8,40       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           10.09.          Osterwald
 7,95       Schomburg, Egon        25 TV Langen              08.10.         Beverstedt
 7,92       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            27.05.             Verden
 7,85       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           24.09.              Lemgo


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 26,16  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

24,15       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          04.07.          Osnabrück
24,05       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          16.05.          Osnabrück
22,87       Schomburg, Egon        25 TV Langen              23.04.             Bramel
22,65       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           03.09.             Gronau
22,07       Büse, Joachim          26 Garbsener SC           10.09.          Osterwald
17,19       Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     27.05.             Verden
16,29       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     22.04.           Loxstedt
12,05       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             08.04.        Groß Hesepe


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 22,01  Kitzel, Joachim 23 Delmenhorster TV          

28,66       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
26,27       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.04.          Osnabrück
24,83       Zikownia, Wolfgang