Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2003


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 10,58  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

10,70 +0,5  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
10,84 +1,0  Ruchel, Lars           80 LG Wilhelmshaven       02.08.      Großburgwedel
10,89 +0,7  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
10,92 +0,1  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       18.05.             Bremen
10,99 +1,1  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           21.09.           Wunstorf
11,05 +0,5  Volkmann, André        77 VfL Wolfsburg          21.05.       Peine-Vöhrum
11,07 -0,1  Jokel, Kim-Christop    83 TV Langen              24.05.       Braunschweig
11,11 +0,3  Helms, Hans-Joachim    83 LAZ Celle              18.05.        Winsen/Luhe
11,12 +1,3  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
11,14 +1,0  Seinschedt, Lars       80 LG Wilhelmshaven       07.06.              Zeven

11,18 +1,1  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   25.06.             Greene
11,21 +1,0  Schmidt, Rouven        82 Hannover 96            01.05.            Garbsen
11,22 -1,5  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        27.04.       Braunschweig
11,24 +0,9  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          18.05.        Delmenhorst
11,26 +1,7  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          09.06.     Bad Oeynhausen
11,26 +0,0  Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           13.09.              Zeven
11,30 +0,9  Müller, Tobias         77 Hannover 96            13.06.             Kassel
11,30 +0,3  Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          27.09.        Blankenburg
11,31 +0,7  Figura, Lars           76 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
11,34 +1,0  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            02.08.      Großburgwedel


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 21,34  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

21,70 +0,0  Ruchel, Lars           80 LG Wilhelmshaven       02.08.      Großburgwedel
21,85 -0,1  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       01.06.             Hameln
21,87 +0,3  Volkmann, André        77 VfL Wolfsburg          01.06.             Hameln
22,15 -1,5  Figura, Lars           76 VfL Wolfsburg          10.08.      Wilhelmshaven
22,20 *     Basista, Michael       76 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
22,40 *     Will, Florian          81 TSV Burgdorf           21.08.           Sarstedt
22,41 +0,0  Seinschedt, Lars       80 LG Wilhelmshaven       08.06.              Zeven
22,44 +0,0  Müller, Tobias         77 Hannover 96            02.08.      Großburgwedel
22,56 +0,8  Jokel, Kim-Christop    83 TV Langen              24.05.       Braunschweig
22,58 +0,3  Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           05.07.             Minden

22,62 +0,2  Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           12.06.        Delmenhorst
22,67 -1,8  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          10.08.      Wilhelmshaven
22,68 +1,5  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          18.05.        Delmenhorst
22,69 +0,3  Oblong, Rene           76 LG Weserbergland       01.06.             Hameln
22,79 +0,4  Diekmann, Markus       75 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
22,82 +1,5  Kaufmann, Christian    81 TV Norden              18.05.        Delmenhorst
22,89 +0,4  Helms, Hans-Joachim    83 LAZ Celle              18.05.        Winsen/Luhe
22,91 +0,0  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           08.06.              Zeven
23,04 +0,2  Schmidt, Rouven        82 Hannover 96            01.05.            Garbsen
23,04 +2,0  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            24.05.       Braunschweig


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 46,19  Dautzenberg, Jens 74 VfL Wolfsburg      

46,97       Figura, Lars           76 VfL Wolfsburg          28.06.                Ulm
48,83       Frosch, Stephan        77 LG Osterode            06.06.          Osnabrück
48,94       Knitsch, Alexander     73 VfL Wolfsburg          07.06.          Uerdingen
49,42       Roloff, Dennis         83 Hannover 96            27.07.             Minden
49,58       Kaufmann, Christian    81 TV Norden              18.05.        Delmenhorst
49,75       Lodziak, Stefan        82 LG Weserbergland       18.05.         Hildesheim
49,77       Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
49,84       Basista, Michael       76 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
50,18       Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           18.05.        Delmenhorst
50,19       Müller, Tobias         77 Hannover 96            31.05.             Hameln

50,41       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        05.06.       Braunschweig
50,50       Müller, Torsten        78 Garbsener SC           18.05.         Hildesheim
50,55       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          10.05.            Alzenau
50,83       Schuster, Stefan       79 OTB Osnabrück          27.08.          Buxtehude
50,84       Thimm, Martin          81 LG Weserbergland       25.05.          Wolfsburg
50,97       Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
51,23       Jeserich, Nikolai      78 LAZ Celle              10.08.      Wilhelmshaven
51,24       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     28.06.          Papenburg
51,36       Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           13.09.              Zeven
51,40       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              10.05.            Alzenau


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  1:48,70 Frosch, Stephan 77 LG Osterode        

 1:47,23    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            03.08.         Leverkusen
 1:51,35    Roloff, Dennis         83 Hannover 96            03.08.         Leverkusen
 1:52,74    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           30.07.           Osterode
 1:53,12    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        08.06.              Zeven
 1:54,06    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          31.05.             Hameln
 1:54,23    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           11.05.            Hamburg
 1:55,12    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           09.08.      Wilhelmshaven
 1:55,62    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           30.07.           Osterode
 1:55,74    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        18.05.        Delmenhorst
 1:55,84    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           30.07.           Osterode

 1:56,32    Wittig, Jens           76 Hannover 96            31.05.             Hameln
 1:56,32    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          09.08.      Wilhelmshaven
 1:56,70    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           31.05.             Hameln
 1:57,09    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              31.05.             Hameln
 1:57,10    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        17.05.             Goslar
 1:57,36    Rüffer, Christopher    81 LG Braunschweig        03.05.         Regensburg
 1:57,83    Salih, Ralf            81 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
 1:57,88    Nierychlo, Michael     81 Hannover 96            02.07.         Hildesheim
 1:58,32    Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz09.08.      Wilhelmshaven
 1:58,52    Schuster, Stefan       79 OTB Osnabrück          06.05.         Angelo/USA


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:28,05 Dessi, Sascha 73 LG Göttingen         

 2:22,91    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            20.07.            Hamburg
 2:26,39    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           26.07.            Garbsen
 2:27,13    Roloff, Dennis         83 Hannover 96            26.07.            Garbsen
 2:28,97    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          26.07.            Garbsen
 2:30,61    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          26.07.            Garbsen
 2:31,07    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 2:31,12    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        05.07.             Minden
 2:32,00    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        13.08.          Oldenburg
 2:32,55    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           26.07.            Garbsen
 2:34,3     Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           18.07.            Werther

 2:34,81    Nierychlo, Michael     81 Hannover 96            26.07.            Garbsen
 2:36,14    Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        03.09.       Braunschweig
 2:37,88    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.07.            Garbsen
 2:40,2     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        20.08.          Suderburg
 2:40,68    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              06.05.          Osnabrück
 2:40,82    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         05.07.             Minden
 2:42,3     Keil, Axel             82 TuRa Melle             10.09.              Melle
 2:42,51    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 2:42,83    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              13.08.          Oldenburg
 2:43,68    Kolthof, Thomas        67 TuS Ricklingen         02.08.      Großburgwedel


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:51,86 Jünemann, Dennis 81 LG Braunschweig   

 3:48,28    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           18.05.             Bremen
 3:48,38    Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        13.06.             Kassel
 3:52,74    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        14.06.            Potsdam
 3:54,70    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            01.06.             Hameln
 3:54,89    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           17.08.            Krefeld
 3:54,92    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           07.06.              Zeven
 3:55,45    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 3:56,30    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          18.06.        Delmenhorst
 3:58,9     Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           02.07.             Gießen
 3:59,21    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf

 3:59,34    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              06.06.          Osnabrück
 4:00,74    Roloff, Dennis         83 Hannover 96            20.08.             Minden
 4:00,75    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              06.06.          Osnabrück
 4:01,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          11.05.           Neustadt
 4:01,30    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           10.08.      Wilhelmshaven
 4:03,00    Salih, Ralf            81 TV Langen              07.06.              Zeven
 4:03,66    Bülow, Mark            69 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.             Bremen
 4:05,06    Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              10.08.      Wilhelmshaven
 4:06,15    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           09.07.           Wunstorf
 4:06,41    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        17.08.              Celle


1 Meile              Bestleist. 2002:  4:27,47 Jahnke, Rainer 70 MTV Barum           

 4:21,3     Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           25.08.              Uslar
 4:25,25    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:27,17    Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              04.06.             Soltau
 4:31,57    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.06.             Soltau
 4:35,51    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:35,82    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              28.05.          Osnabrück
 4:36,99    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:41,68    Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        17.09.             Greene
 4:42,67    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         21.05.             Lehrte
 4:43,98    Arlt, Alexander        84 LG Kreis Verden        04.06.             Soltau

 4:43,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 31.07.            Hamburg
 4:45,1     Lux, Volker            78 Eintracht Delmenhorst  17.07.            Sottrum
 4:46,39    Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:48,16    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 4:50,6     Schwanemann, Maik      70 MTV Lüdingworth        17.07.            Sottrum
 4:51,04    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 4:51,06    Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        04.06.             Soltau
 4:51,63    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           17.09.             Greene
 4:52,61    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       21.05.             Lehrte
 4:53,4     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        17.07.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:19,92 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

 8:08,39    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 8:13,31    Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 8:18,09    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           06.08. Königs Wusterhause
 8:26,49    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        20.08.          Oldenburg
 8:29,42    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 8:31,92    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 8:38,72    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
 8:40,48    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            30.07.           Osterode
 8:41,54    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          02.07.          Oldenburg
 8:42,93    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen

 8:46,35    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       14.05.             Hameln
 8:51,7     Horstmann, Hauke       82 LG Kreis Verden        24.09.          Suderburg
 8:52,78    Steinke, Peter         70 TV Norden              05.06.           Dortmund
 8:53,30    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.07.            Garbsen
 8:55,74    Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 8:56,1     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        24.09.          Suderburg
 8:56,9     Manning, Till          77 LG Göttingen           10.09.                  H
 8:57,1     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              24.09.          Suderburg
 8:57,40    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.05.           Wunstorf
 8:57,44    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          05.07.             Minden


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 14:32,85 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

14:11,38    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
14:17,12    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        28.06.                Ulm
14:17,90    Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        09.05.            Koblenz
14:38,31    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        26.09.          Papenburg
14:41,41    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          15.08.              Celle
14:51,26    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        15.08.              Celle
14:51,2     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          03.09.              Melle
15:07,0     Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        11.06.         London/GBR
15:08,24    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          09.08.      Wilhelmshaven
15:08,56    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       31.05.             Hameln

15:14,66    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          15.08.              Celle
15:19,16    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             30.07.             Minden
15:20,46    Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   12.06.        Delmenhorst
15:26,58    Valentin, Jörg         62 TV Norden              09.05.            Koblenz
15:31,22    Steinke, Peter         70 TV Norden              12.06.        Delmenhorst
15:33,27    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
15:34,52    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.08.              Fulda
15:40,53    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              26.09.          Papenburg
15:41,55    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            21.09.           Wunstorf
15:43,98    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           18.05.        Delmenhorst


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 30:48,28 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

29:41,78    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        17.05.            München
30:19,46    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
30:35,09    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        16.08.              Celle
30:44,14    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          16.08.              Celle
30:46,35    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          17.05.            München
31:47,34    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          16.08.              Celle
32:18,91    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             16.08.              Celle
32:21,58    Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.05.              Kamen
32:42,6     Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          25.04.       Königslutter
32:43,85    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          27.04.            Einbeck

32:44,7     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        01.10.           Unterlüß
32:46,19    Steinke, Peter         70 TV Norden              27.04.            Einbeck
33:02,8     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          01.10.           Unterlüß
33:03,33    Assmann, Ingo          79 TuRa Melle             27.04.            Einbeck
33:03,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.04.            Einbeck
33:05,38    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          27.04.            Einbeck
33:06,69    Beermann, Oliver       78 TuS Wunstorf           27.04.            Einbeck
33:13,4     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              01.10.           Unterlüß
33:19,41    Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
33:20,7     Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           01.02.             Wetter


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 17.143   Macke, Jürgen 65 TuS Ricklingen       

17.546      Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          05.04.        Delmenhorst
17.330      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
17.180      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden
17.090      Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       28.03.           Schladen
17.079      Assmann, Ingo          79 TuRa Melle             02.07.              Melle
16.845      Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         14.08.           Hannover
16.831      Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         11.10.              Uslar
16.817      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
16.476      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
16.451      Sauthoff, Dietmar      64 TSV Jahn Dörrigsen     11.10.              Uslar

16.450      Freih.von Palo, Jobst  69 VT Bückeburg           14.08.           Hannover
16.254      Meyer, Helmut          67 TuS Bersenbrück        02.07.          Osnabrück
16.211      Mallwitz, Ulrich       65 VT Bückeburg           02.07.          Osnabrück
16.141      Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
16.128      Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          05.04.        Delmenhorst
15.950      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       04.07.             Börger
15.940      Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       10.10.          Helmstedt
15.850      Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          25.10.             Berlin
15.800      Gundelach, Benjamin    79 LG Solling             11.10.              Uslar
15.756      Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   28:51  Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

  28:34     Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  28:54     Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  30:19     Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           19.04.          Paderborn
  31:06     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          14.09.          Troisdorf
  31:07     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.03.        Bremerhaven
  31:17     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  31:20     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  31:24     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        19.10.          Oldenburg
  31:27     Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        30.03.        Bremerhaven
  31:35     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf

  31:44     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        13.09.           Nordhorn
  31:44     Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          03.10.               Ofen
  31:48     Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            12.10.       Bad Hersfeld
  31:52     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            31.05.              Emden
  32:01     Bock, Christian        72 LG Weserbergland       30.03.        Bremerhaven
  32:01     Valentin, Jörg         62 TV Norden              07.09.     Wildervank/NED
  32:05     Horstmann, Hauke       82 LG Kreis Verden        30.03.        Bremerhaven
  32:13     Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  32:20     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        30.03.        Bremerhaven
  32:21     Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           19.04.          Paderborn


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:32:49 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:29:03   LG Braunschweig                                    14.09.         Troisdorf
             Eich, C. 70 -28:34; Dietz, O. 77 -28:54                                    
             Strotmann, M. 74 -31:35
 1:33:56   TSV Kirchdorf I                                    30.03.       Bremerhaven
             Pingpank, M. 64 -31:17; Schwarzbach, D. 81 -31:19                          
             Bartholome, T. 69 -31:20
 1:36:47   LG Göttingen I                                     30.03.       Bremerhaven
             Austin-Kerl, J. 70 -30:56; Dessi, S. 73 -32:46                             
             von Gaza, H. 59 -33:05
 1:38:53   BV Garrel                                          14.09.         Troisdorf
             Hackl, D. 82 -32:39; Pupkes, E. 84 -32:49                                  
             Kuhlen, A. 83 -33:25
 1:39:46   MTV Lüdingworth                                    30.03.       Bremerhaven
             Schepergerdes, N. 62 -33:08; Schwanemann, M. 70 -33:14                     
             Susmann, M. 75 -33:24
 1:40:04   VfB Fallersleben I                                 30.03.       Bremerhaven
             Kasimir, J. 76 -32:42; Schneidewind, A. 68 -33:29                          
             Balzer, F. 69 -33:53
 1:40:19   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            31.08.           Hamburg
             Fritze, H. 85 -33:10; Jäkel, K. 84 -33:20                                  
             Jahnke, R. 70 -33:49
 1:40:30   DSC Oldenburg                                      08.03.         Oldenburg
             Abraham, M. 82 -33:02; Paetzke, C. 83 -33:07                               
             Schmidt, C. 79 -34:21
 1:41:46   TSV Eintracht Hittfeld                             16.05.           Sottrum
             Helmboldt, R. 62 -33:06; Peters, D. 62 -33:31                              
             Eggert, T. 63 -35:09
 1:42:07   TSV Kirchdorf II                                   30.03.       Bremerhaven
             Narloch, U. 81 -33:28; Benne, Y. 77 -34:06                                 
             Grüne, B. 79 -34:33

 1:42:20   LG Göttingen II                                    30.03.       Bremerhaven
             Schenker, F. 80 -33:44; Giesler, C. 77 -34:04                              
             Wienecke, T. 71 -34:32
 1:42:32   LG Kreis Verden                                    30.03.       Bremerhaven
             Horstmann, H. 82 -32:05; Cordes, U. 65 -33:38                              
             Trense, M. 61 -36:49
 1:42:49   LG Osterode                                        12.10.      Bad Hersfeld
             Wienbreier, D. 79 -31:48; Moog, R. 65 -35:17                               
             Behrens, R. 57 -35:44
 1:43:19   TV Norden                                          12.04.            Norden
             Valentin, J. 62 -32:51; Steinke, P. 70 -33:29                              
             Pruszak, J. 75 -36:59
 1:43:47   TuRa Melle                                         24.05.            Lingen
             Assmann, I. 79 -33:39; Kusainov, R. 85 -34:30                              
             Breeck, C. 58 -35:38
 1:44:08   LG Wilhelmshaven                                   30.03.       Bremerhaven
             Mäschig, M. 77 -33:33; Klein, A. 70 -34:54                                 
             Reents, J. 71 -35:41
 1:46:02   LG Göttingen III                                   30.03.       Bremerhaven
             Dotschev, R. 63 -34:47; Schützendübel, A. 68 -35:20                        
             Kassner, U. 57 -35:55
 1:46:32   TuS Ricklingen                                     03.10.            Alfeld
             Finn, M. 67 -33:23; Kolthof, T. 67 -36:13                                  
             Schaper, B. 59 -36:56
 1:46:59   VfB Fallersleben II                                30.03.       Bremerhaven
             Schwabe, R. 63 -34:18; Weinert, E. 62 -36:03                               
             Ulrich, T. 79 -36:38
 1:47:11   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     30.03.       Bremerhaven
             Hörnemann, L. 62 -35:19; Ludwig, R. 59 -35:24                              
             Ibeling, F. 66 -36:28


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  6:58:55 Krajenski, Volker 66 SV Emmerstedt    

 7:40:19    Schneidewind, Andreas  68 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
 8:38:16    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
 8:38:30    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
 8:52:50    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
 9:52:37    Gerlach, Dr. Thomas    60 SVG Groß Bülten        16.08.            Leipzig
10:08:40    Alusse, Michel         59 LG Altes Amt           16.08.            Leipzig
10:10:44    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
10:55:46    Arens, Manfred         51 TuRa Melle             13.06.           Biel/SUI
11:52:29    Carlberg, Dr.Rüdiger   59 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck
11:57:13    Twele, Holger          72 SG Rodenberg           13.06.           Biel/SUI

12:02:40    Schreibmüller, Dr. Vol 51 TSV Kirchdorf          16.08.            Leipzig
12:32:55    Leu, Burghardt         49 Blau-Weiß Buchholz     14.06.        Scharnebeck
12:39:09    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               13.06.           Biel/SUI
12:48:08    Goldbeck, Manfred      56 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck
13:28:33    Koenig, Jörg           49 TuS Grünendeich/Steink.14.06.        Scharnebeck
16:54:22    Gibitz, Rainer         52 LG Nienburg            14.06.        Scharnebeck
17:08:07    Schulze, Eckhard       50 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck
18:36:10    Feiler, Horst          22 LG Nienburg            14.06.        Scharnebeck
19:29:51    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        13.06.           Biel/SUI
21:55:11    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  13.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

25:11:39   VfB Fallersleben                                   06.09.          Endingen
             Schneidewind, A. 68 -7:40:19; Balzer, F. 69 -8:38:30                       
             Hennig, D. 53 -8:52:50
41:48:44   LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.       Scharnebeck
             Carlberg, D. 59 -11:52:29; Goldbeck, M. 56 -12:48:08                       
             Schulze, E. 50 -17:08:07


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:03:33 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 1:03:32    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        24.08.     Klagenfurt/AUT
 1:04:47    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        03.10.          Griesheim
 1:08:24    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:08:30    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:08:50    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:09:17    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:09:21    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:09:30    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           12.10.      Willershausen
 1:09:45    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:09:51    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        28.06.           Löningen

 1:10:11    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            15.08.             Spelle
 1:10:28    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          12.10.      Willershausen
 1:11:07    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             06.04.             Berlin
 1:11:56    Lange, Oliver          76 Post-SV Holzminden     23.08.      Willershausen
 1:12:18    Valentin, Jörg         62 TV Norden              12.10.      Willershausen
 1:12:26    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             06.04.             Berlin
 1:12:36    Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:12:40    Steinke, Peter         70 TV Norden              09.03.          Hattingen
 1:12:45    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          04.05.           Hannover
 1:12:49    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  3:15:35 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:19:31   LG Braunschweig I                                  22.03.       Burghaslach
             Eich, C. 70 -1:04:24; Dietz, O. 77 -1:06:43                                
             Burger, M. 67 -1:08:24
 3:26:41   TSV Kirchdorf I                                    22.03.       Burghaslach
             Bartholome, T. 69 -1:08:30; Schwarzbach, D. 81 -1:08:50                    
             Pingpank, M. 64 -1:09:21
 3:31:38   LG Braunschweig II                                 22.03.       Burghaslach
             Strotmann, M. 74 -1:09:17; Diettrich, G. 70 -1:09:45                       
             Hahn, F. 66 -1:12:36
 3:40:29   DSC Oldenburg                                      12.10.     Willershausen
             Paetzke, C. 83 -1:10:28; Abraham, M. 82 -1:14:08                           
             Ihle, N. 80 -1:15:53
 3:46:20   TV Norden                                          09.03.         Hattingen
             Valentin, J. 62 -1:12:39; Steinke, P. 70 -1:12:40                          
             Iglesias, B. 55 -1:21:01
 3:47:29   TSV Lelm                                           12.10.     Willershausen
             Dill, T. 69 -1:14:46; Milch, S. 72 -1:14:47                                
             Volkmer, F. 67 -1:17:56
 3:48:06   LG Göttingen I                                     12.10.     Willershausen
             Austin-Kerl, J. 70 -1:09:30; Giesler, C. 77 -1:18:42                       
             Wienecke, T. 71 -1:19:54
 3:53:07   VfB Fallersleben                                   05.04.       Rhumspringe
             Schneidewind, A. 68 -1:16:12; Schwabe, R. 63 -1:16:57                      
             Weinert, E. 62 -1:19:58
 3:53:11   SVG Groß Bülten                                    04.05.          Hannover
             Minnich, K. 54 -1:17:26; Weisgerber, F. 68 -1:17:32                        
             Schmidt, D. 55 -1:18:13
 3:53:53   TSV Kirchdorf II                                   22.03.       Burghaslach
             Narloch, U. 81 -1:15:12; Benne, Y. 77 -1:15:59                             
             Bergmann, H. 84 -1:22:42

 3:55:22   LG Weserbergland                                   12.10.     Willershausen
             Nothdurft, H. 60 -1:14:16; Viotto, M. 67 -1:18:52                          
             Pätzold, H. 62 -1:22:14
 3:56:07   Delligser SC                                       19.04.         Paderborn
             Nitz, K. 66 -1:13:53; Fuß, A. 69 -1:21:03                                  
             Bartsch, J. 61 -1:21:11
 3:56:36   VfL Kloster Oesede                                 15.08.            Spelle
             Leimkühler, J. 65 -1:16:12; Stänner, N. 64 -1:18:18                        
             Ickert, O. 67 -1:22:06
 3:57:16   SV Germania Helmstedt                              12.10.     Willershausen
             Huth, K. 64 -1:17:41; Scheiermann, E. 84 -1:19:14                          
             Pülm, S. 69 -1:20:21
 3:59:21   LG Göttingen II                                    05.04.       Rhumspringe
             Schützendübel, A. 68 -1:18:16; Duncker, D. 64 -1:20:06                     
             Kassner, U. 57 -1:20:59
 4:01:17   Emder Laufgemeinschaft                             27.09.             Dunum
             Harms, S. 70 -1:18:00; Jürrens, H. 57 -1:21:08                             
             Schmedding, D. 66 -1:22:09
 4:03:47   LG Eichsfeld                                       05.04.       Rhumspringe
             Otte, D. 58 -1:19:40; Hublitz, P. 81 -1:20:25                              
             Hublitz, D. 80 -1:23:42
 4:06:07   Post-SV Hannover                                   06.04.            Berlin
             Santilli, F. 51 -1:19:53; Oppermann, H. 57 -1:21:15                        
             Möller, U. 60 -1:24:59
 4:06:21   LG Altes Amt                                       12.10.     Willershausen
             Sander, C. 61 -1:17:04; Alusse, M. 59 -1:23:40                             
             Jürgens, M. 63 -1:25:37
 4:08:11   TV Klein Ilsede                                    04.05.          Hannover
             Hartig, M. 62 -1:19:27; Wiedemann, F. 57 -1:22:47                          
             Klingenberg, M. 53 -1:25:57


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:13:47 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 2:15:27    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        05.10.               Köln
 2:25:18    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        27.04.            Hamburg
 2:28:06    Lange, Oliver          76 Post-SV Holzminden     14.09.            Münster
 2:30:52    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          01.06.           Duisburg
 2:31:11    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        27.04.            Hamburg
 2:32:09    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.09.             Berlin
 2:32:21    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           01.06.           Duisburg
 2:34:48    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            28.06.           Löningen
 2:35:47    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       12.10.            München
 2:35:53    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           04.05.           Hannover

 2:37:42    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          06.04.       Neumarkt/ITA
 2:39:08    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      28.09.             Berlin
 2:39:29    Hübner, Jochen         71 MTV Lüdingworth        28.09.             Berlin
 2:40:08    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:40:23    Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      19.10.       Braunschweig
 2:40:51    Scholz, André          68 SV Brake               04.05.           Hannover
 2:41:20    Schützendübel, Andres  68 LG Göttingen           26.10.       Frankfurt/M.
 2:41:35    Loddeke, Bernd         68 MTV Lüdingworth        27.04.            Hamburg
 2:42:00    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:42:15    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             12.10.            München


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  7:22:39 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 7:58:59   VfB Fallersleben I                                 04.05.          Hannover
             Balzer, F. 69 -2:36:51; Schwabe, R. 63 -2:40:08                            
             Köhler, J. 68 -2:42:00
 8:22:18   VfB Fallersleben II                                04.05.          Hannover
             Schneidewind, A. 68 -2:45:14; Weinert, E. 62 -2:48:15                      
             Hennig, D. 53 -2:48:49
 8:31:34   VT Bückeburg                                       04.05.          Hannover
             Krüger, D. 65 -2:46:43; Mallwitz, U. 65 -2:52:04                           
             Freih.von Palo, J. 69 -2:52:47
 8:34:33   SVG Groß Bülten                                    01.06.          Duisburg
             Minnich, K. 54 -2:44:57; Schmidt, D. 55 -2:52:00                           
             Schlei, T. 56 -2:57:36
 8:35:52   VfL Kloster Oesede                                 14.09.           Münster
             Leimkühler, J. 65 -2:48:22; Igelbrink, H. 63 -2:51:55                      
             Stänner, N. 64 -2:55:35
 8:37:38   TV Klein Ilsede                                    28.09.            Berlin
             Hartig, M. 62 -2:49:07; Wiedemann, F. 57 -2:51:55                          
             Bußmann, E. 53 -2:56:36
 8:39:54   LG Wilhelmshaven                                   04.05.          Hannover
             Totzke, U. 65 -2:46:57; Reents, J. 71 -2:50:51                             
             Heyen, M. 69 -3:02:06
 8:40:53   Delligser SC                                       04.05.          Hannover
             Nitz, K. 66 -2:35:53; Bartsch, J. 61 -3:00:39                              
             Fuß, A. 69 -3:04:21
 8:40:59   TSV Lelm                                           04.05.          Hannover
             Volkmer, F. 67 -2:44:48; Milch, S. 72 -2:48:30                             
             Dill, T. 69 -3:07:41
 8:41:53   LG Altes Amt                                       28.09.            Berlin
             Sander, C. 61 -2:43:19; Limprecht, H. 61 -2:57:04                          
             Alusse, M. 59 -3:01:30

 8:46:00   TSV Victoria Linden                                27.04.           Hamburg
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:40; Bernhardt, K. 74 -2:57:30                     
             Lödige, R. 57 -2:59:50
 8:46:12   LG Göttingen                                       26.10.      Frankfurt/M.
             Schützendübel, A. 68 -2:41:20; Duncker, D. 64 -2:59:30                     
             Welter-Schulte, F. 65 -3:05:22
 8:46:24   Post-SV Holzminden                                 04.05.          Hannover
             Lange, O. 76 -2:33:10; Warnecke, B. 56 -3:04:39                            
             Brüngel, S. 70 -3:08:35
 8:59:52   SV Sparta Werlte                                   27.04.           Hamburg
             Robbers, D. 61 -2:51:01; Hanekamp, K. 69 -2:55:12                          
             Hanekamp, C. 64 -3:13:39
 9:01:31   VfB Fallersleben III                               04.05.          Hannover
             Wolff, H. 51 -2:57:26; Beckner, J. 62 -2:58:11                             
             Roleff, D. 62 -3:05:54
 9:04:24   Emder Laufgemeinschaft                             27.04.           Hamburg
             Jürrens, H. 57 -2:54:25; Beckmann, R. 60 -3:00:13                          
             Peters, C. 61 -3:09:46
 9:10:01   LC Hansa Stuhr                                     27.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:52:05; Schwarze, D. 61 -3:05:45                           
             Cziommer, K. 55 -3:12:11
 9:11:31   MTV Jahn Schladen                                  27.04.           Hamburg
             Cerowski, U. 63 -2:56:41; Hanke, P. 46 -3:05:19                            
             Dolle, M. 65 -3:09:31
 9:15:31   VfB Fallersleben IV                                27.04.           Hamburg
             Hoffmann, P. 60 -2:55:55; Heinrich, A. 66 -3:09:48                         
             Dzioba, L. 62 -3:09:48
 9:18:47   VfL Oldenburg                                      04.05.          Hannover
             Bünning, U. 63 -2:53:14; de Buhr, J. 51 -3:07:31                           
             Frense, H. 41 -3:18:02


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2002: 14,42  Griese, Dennis 77                        

14,35 +0,2  Griese, Dennis         77 TV Langen              26.07.            Garbsen
14,51 +1,2  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            24.05.             Verden
14,69 +0,2  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  26.07.            Garbsen
14,80 +1,1  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
15,07 -0,8  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          11.05.            Alzenau
15,12 +0,8  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              24.05.       Braunschweig
15,51 +0,2  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           26.07.            Garbsen
15,59 +0,2  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
15,59 +0,8  Küter, Stefan          85 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
15,73 +0,6  Göbel, Sascha          83 Hannover 96            01.06.             Hameln

15,5        Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           06.09.          Nordenham
15,76 +0,9  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     24.08.              Wesel
15,79 +1,7  Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           24.05.             Verden
15,84 -0,7  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           18.05.         Hildesheim
16,19 +0,8  Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
16,22 +0,5  Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus          17.05.          Osnabrück
16,39 +0,0  Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            14.09.         Salzgitter
16,51 -0,4  Küter, Thomas          82 Hannover 96            29.06.          Papenburg
16,66 +1,7  Pulskamp, Thorsten     69 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
16,71 +0,0  Decker, Carsten        69 TV Langen              29.05.           Cuxhaven


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 54,29  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

54,06       Thimm, Martin          81 LG Weserbergland       24.05.               Jena
54,28       Paul, René             83 VfL Wolfsburg          17.05.         Hildesheim
54,30       Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham           08.06.              Zeven
56,11       Sterzel, Björn         82 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
57,05       Burmeister, Christian  82 TV Langen              24.05.       Braunschweig
57,23       Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
57,70       Göbel, Sascha          83 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
57,74       Rethmeier, Christian   83 Bookholzberger TB      09.08.      Wilhelmshaven
58,47       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           17.05.         Hildesheim
58,65       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           15.08.              Celle

58,77       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   15.08.              Celle
59,04       Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        11.07.    Helsingborg/SWE
59,18       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        08.06.              Zeven
59,44       Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
59,66       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          15.08.              Celle
60,25       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              24.05.       Braunschweig
60,48       Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC           11.07.    Helsingborg/SWE
60,49       Thomsen, Axel          77 TV Norden              24.05.       Braunschweig
60,50       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        17.05.             Goslar
61,29       Holland, Henning       63 LG Osterode            17.05.             Goslar


3000 m Hindernis     Bestleist. 2002:  8:48,51 Jünemann, Dennis 81 LG Braunschweig   

 8:47,51    Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        09.06.          Rehlingen
 9:04,73    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          17.08.            Krefeld
 9:21,6     Müller, Ingo           78 LG Göttingen           15.08.          Göttingen
 9:46,7     Manning, Till          77 LG Göttingen           15.08.          Göttingen
 9:59,5     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        25.06.             Bremen
10:00,8     Höffker, Michael       78 LG Göttingen           15.08.          Göttingen
10:18,98    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              09.08.      Wilhelmshaven
10:25,44    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          17.05.              Zeven
10:25,86    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           01.06.             Hameln
10:30,03    Blaschke, Matthias     66 LG Solling             31.07.      Barcelona/ESP

10:37,44    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       09.08.      Wilhelmshaven
10:48,19    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            01.06.             Hameln
10:50,6     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             06.05.              Melle
10:53,72    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            18.05.             Goslar
11:28,8     Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          06.05.              Melle
11:29,02    Pirnke, Matthias       81 TG Northeim            18.05.             Goslar
11:33,1     Hellmann, Dr. Ulrich   60 OTB Osnabrück          06.05.              Melle
11:46,51    Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         18.05.             Goslar
11:53,0     Stahmer, Frank         59 SC Herringhausen       06.05.              Melle
13:31,5     Torliene, Bernhard     61 OTB Osnabrück          06.05.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 41,22  LG TK Hannover 96                       

41,00      VfL Wolfsburg                                      28.06.               Ulm
             Johnson, J. 80; Stolz, C. 80                                               
             Volkmann, A. 77; Figura, L. 76
41,51      LG Wilhelmshaven                                   31.05.            Hameln
             Schulze, R. 81; Bresemann, D. 84                                           
             Seinschedt, L. 80; Ruchel, L. 80
43,40      LAZ Celle                                          09.08.     Wilhelmshaven
             Dantz, B. 85; Lodyga, D. 83                                                
             Kohrs, F. 85; Helms, H. 83
44,04      Hannover 96 I                                      24.05.      Braunschweig
             Henneberg, B. 85; Müller, T. 77                                            
             Vauth, T. 74; Sterzel, B. 82
44,06      TV Norden                                          24.05.      Braunschweig
             Pfingsten, P. 78; Alberding, N. 85                                         
             Peters, J. 83; Vöhrs, S. 84
44,21      TV Langen I                                        24.05.      Braunschweig
             Wiehler, J. 82; Jokel, K. 83                                               
             Oltsch, C. 73; Griese, D. 77
44,35      LG Braunschweig I                                  24.05.      Braunschweig
             Diekmann, M. 75; Herbst, M. 80                                             
             Rose, M. 80; Basista, M. 76
44,88      TSV Neustadt                                       11.05.          Neustadt
             Klassen, G. 85; Eggersglüß, J. 82                                          
             Seffer, D. 66; Weimann, M. 80
44,89      TSV Burgdorf                                       11.05.          Neustadt
             Simon, T. 81; Will, F. 81                                                  
             Niemeyer, H. 85; Peters, A. 77
44,89      LG Weserbergland                                   31.05.            Hameln
             Löwens, A. 85; Lodziak, S. 82                                              
             Michalek, M. 85; Bartels, A. 84

45,18      OTB Osnabrück I                                    24.05.      Braunschweig
             Christel, E. 75; Krake, B. 82                                              
             Peselmann, M. 81; Gerlee, S. 75
45,26      Hannover 96 II                                     24.05.      Braunschweig
             Pasenau, M. 84; Küter, S. 85                                               
             Küter, T. 82; Göbel, S. 83
45,64      TV Langen II                                       24.05.      Braunschweig
             Menke, J. 83; Kolk, R. 77                                                  
             Burmeister, C. 82; Mußmann, B. 79
45,73      LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
             Kleinholz, J. 73; Bähre, M. 78                                             
             Kayser, A. 83; Kraft, K. 73
46,22      LG Kehdingen                                       24.05.            Verden
             Neltner, B. 78; Müller, M. 79                                              
             Rathjens, R. 81; Krüger, B. 84
46,64      LG Braunschweig II                                 24.05.      Braunschweig
             Knake, M. 81; Striegler, B. 79                                             
             Krahn, H. 78; Zecchino, J. 72
46,74      OTB Osnabrück II                                   21.09.         Osnabrück
             Müller, C. 64; Nolte, G. 63                                                
             Strauß, M. 71; Deppe, G. 64
47,02      LG Braunschweig III                                18.05.            Goslar
             Suer, B. 73; Wittkuhn, D. 73                                               
             Teiwes, S. 73; Suer, H. 73
47,06      LG Göttingen                                       05.09.         Göttingen
             Menzel, H. 79; Müller, I. 78                                               
             Rümenapf, T. 76; Schorsch, T. 85
47,20      TSV Kirchdorf                                      21.09.          Wunstorf
             Bergmann, H. 84; Laudenberg, R. 77                                         
             Theil, A. 85; Beck, R. 78


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2002:  1:40,4  LG Edemissen/Peine                    

 1:42,05   SV Germania Helstorf                               07.09.          Neustadt
             Tute, H. 61; Staszewski, D. 82                                             
             Kass, B. 81; Becker, J. 81


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2002:  3:08,03 VfL Wolfsburg                         

 3:14,42   VfL Wolfsburg                                      29.06.               Ulm
             Volkmann, A. 77; Dautzenberg, J. 74                                        
             Jemayai, A. 80; Figura, L. 76
 3:22,29   LG Weserbergland                                   01.06.            Hameln
             Thimm, M. 81; Lodziak, S. 82                                               
             Schmidt, D. 84; Oblong, R. 76
 3:25,06   LG Braunschweig                                    01.06.            Hameln
             Basista, M. 76; Krahn, H. 78                                               
             Herbst, M. 80; Wessel, M. 85
 3:39,74   TuS Gildehaus                                      26.04.         Osnabrück
             Sparka, B. 70; Keiser, K. 82                                               
             Beckmann, H. 76; Kanne, C. 65
 3:40,07   DSC Oldenburg                                      20.08.         Oldenburg
             Nitschke, C. 84; Abraham, M. 82                                            
             Schnurbus, L. 84; Haedke, K. 80
 3:46,6    TuRa Melle                                         02.07.             Melle
             Schönwald, M. 83; Pabst, T. 83                                             
             Breeck, C. 58; Keil, A. 82
 3:52,05   LAV Zeven                                          02.08.       Schweinfurt
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, H. 56; Umann, J. 54
 4:09,6    Fortuna Wirdum I                                   31.08.         Moorhusen
             Peters, H. 75; Titov, V. 85                                                
             Giesselmann, B. 68; Alberts-Tammen, U. 68
 4:57,1    Fortuna Wirdum II                                  31.08.         Moorhusen
             Barkhoff, J. 56; Saathoff, H. 52                                           
             Drosten, J. 60; Wolterink, J. 42


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  7:37,83 LG Göttingen                          

 7:33,5    LG Braunschweig                                    10.05.            Lübeck
             Striegler, B. 79; Rüffer, C. 81                                            
             Herbst, M. 80
 7:33,89   LG Göttingen I                                     27.04.           Einbeck
             Menzel, H. 79; Müller, I. 78                                               
             Dessi, S. 73
 7:46,04   LG Nordheide                                       27.04.           Einbeck
             Supplieth, R. 82; Lehmann, C. 81                                           
             Gutzeit, J. 83
 7:50,1    TSV Kirchdorf                                      04.06.            Letter
             Grüne, B. 79; Pingpank, M. 64                                              
             Laudenberg, R. 77
 7:53,10   BV Garrel                                          16.08.           Krefeld
             Kuhlen, A. 83; Hackl, D. 82                                                
             Kuhlen, G. 81
 8:02,07   Hannover 96                                        27.04.           Einbeck
             Lischitzki, D. 78; Nierychlo, M. 81                                        
             Wittig, J. 76
 8:19,83   LG Göttingen II                                    27.04.           Einbeck
             Höffker, M. 78; Schulz, M. 79                                              
             Weber, D. 68
 8:20,31   TuRa Melle                                         27.04.           Einbeck
             Belt, C. 85; Keil, A. 82                                                   
             Kusainov, R. 85
 8:28,65   LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Mäschig, M. 77; Reents, J. 71                                              
             Pirschel, M. 78
 8:39,50   Eintracht Delmenhorst                              28.05.   Stuhr-Moordeich
             Lux, V. 78; Sauerbier, M. 78                                               
             Poller, R. 76

 8:45,1    SG Essen-Garthe-Molbergen                          10.05.            Remels
             Müller, G. 65; Zeeden, J. 68                                               
             Landwehr, M. 84
 8:52,8    TSV Lelm I                                         26.09.      Königslutter
             Müller, V. 69; Volkmer, F. 67                                              
             Milch, S. 72
 9:01,6    VfL Stade                                          17.06.             Stade
             Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62                                               
             Olschewski, J. 65
 9:06,1    SVG Groß Bülten                                    03.09.         Edemissen
             Rothe, F. 55; Töpke, M. 77                                                 
             Weisgerber, F. 68
 9:16,9    VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
             Brink, D. 56; Gehling, R. 54                                               
             Theismann, G. 59
 9:22,30   SG Diepholz                                        28.05.   Stuhr-Moordeich
             Daniels, J. 51; Bünte, T. 82                                               
             Franke, U. 61
 9:27,1    Fortuna Wirdum                                     10.05.            Remels
             Titov, V. 85; Peters, H. 75                                                
             Pfluger, J. 83
 9:29,52   Bookholzberger TB                                  17.09.     Wilhelmshaven
             Ramke, T. 85; Rethmeier, C. 83                                             
             Budde, T. 73
 9:32,8    TSV Lelm II                                        26.09.      Königslutter
             Munnecke, C. 76; Soppart, S. 85                                            
             Müller, T. 80
 9:42,48   TV Klein Ilsede                                    16.08.             Celle
             Ursinus, W. 52; Lindemann, R. 49                                           
             Bußmann, E. 53


Olympische Staffel   Bestleist. 2002:  3:44,04 SV Germania Helstorf                  

 3:44,5    TSV Kirchdorf                                      07.05.            Letter
             Grüne, B. 79; Laudenberg, R. 77                                            
             Beck, R. 78; Schwarzbach, D. 81
 3:55,2    TSV Burgdorf                                       07.05.            Letter
             Simon, T. 81; Peters, A. 77                                                
             Will, F. 81; Niemeyer, H. 85
 4:07,2    TV Lohnde                                          07.05.            Letter
             Geweke, H. 75; Mäde, S. 76                                                 
             Choina, I. 75; Schmerer, B. 63
 4:37,7    TuS Gildehaus                                      20.09.          Nordhorn
             Heils, H. 51; Gerbrich, E. 49                                              
             Abel, H. 39; Meyering, H. 53


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:06,49 LG Braunschweig                       

 2:04,35   LG Braunschweig I                                  03.09.      Braunschweig
             Basista, M. 76; Herbst, M. 80                                              
             Krahn, H. 78; Schleder, T. 83
 2:09,0    TSV Kirchdorf                                      07.05.            Letter
             Laudenberg, R. 77; Grüne, B. 79                                            
             Benne, Y. 77; Beck, R. 78
 2:11,8    LG Braunschweig II                                 06.05.         Edemissen
             Wittkuhn, D. 73; Suer, H. 73                                               
             Teiwes, S. 73; Suer, B. 73
 2:17,9    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Koch, P. 84; Hengevoß, J. 82                                               
             Seibel, O. 81; Teichmann, W. 54
 2:32,46   LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
             Rippe, D. 51; Ginnow, R. 51                                                
             Lüdemann, D. 50; Senkler, F. 52


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2002:  2:55:53 LG Wilhelmshaven                      

 2:55:08   MTV Lüdingworth                                    22.06.         Oldenburg
             Schwanemann, M. 70; Loddeke, B. 68                                         
             Hübner, J. 71; Susmann, M. 75                                              
             Schepergerdes, N. 62
 2:56:18   DSC Oldenburg I                                    22.06.         Oldenburg
             Ihle, N. 80; Harksen, U. 68                                                
             Kinast, K. 60; Abraham, M. 82                                              
             Paetzke, C. 83
 3:05:47   DSC Oldenburg II                                   22.06.         Oldenburg
             Hoven, H. 80; Pundt, C. 73                                                 
             Schumann, T. 85; Henke, C. 80                                              
             Schulz, M. 68
 3:09:50   SG Diepholz                                        22.06.         Oldenburg
             Daniels, J. 51; Schmidt, G. 46                                             
             Franke, U. 61; Bünte, T. 82                                                
             Schrödter, A. 71
 3:21:25   VfL Oldenburg I                                    22.06.         Oldenburg
             Frerichs, A. 59; Behrends, P. 59                                           
             Lambertus, D. 63; Kröger, T. 58                                            
             Damke, D. 54
 3:29:43   VfL Oldenburg II                                   22.06.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Scholz, W. 43                                               
             Ostendorf, M. 43; Sprick, W. 42                                            
             Sager, B. 41


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2002: 51:23,5  Degener, Karl 43 TSC Dorste           

51:01,35    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          02.08.      Großburgwedel
54:27,03    Degener, Karl          43 TSC Dorste             02.08.      Großburgwedel
59:00,85    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          02.08.      Großburgwedel
59:33,4     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 26.04.               Kiel
62:26,10    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    02.08.      Großburgwedel
62:35,43    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 02.08.      Großburgwedel
63:35,90    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      02.08.      Großburgwedel
63:51,84    Lersch, Heiko          39 SV Brake               02.08.      Großburgwedel
72:12,40    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           02.08.      Großburgwedel
74:30,18    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            02.08.      Großburgwedel


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:    54:47 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

   52:13    Degener, Karl          43 TSC Dorste             27.09.             Gleina
   55:51    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben
   56:26    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          27.09.             Gleina
   60:32    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben
   61:11    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben
   61:47    Lersch, Heiko          39 SV Brake               27.09.             Gleina
   69:00    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           27.09.             Gleina
   72:34    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            27.09.             Gleina


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:  1:44:53 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

 2:04:26    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 27.09.             Gleina
 2:11:49    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 27.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2002: 2,15  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,23       Onnen, Eike            82 LG Hannover            20.07.      Bydgoszcz/POL
 2,09       Crämer, Bela           79 TV Langen              14.06.             Langen
 2,00       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            30.07.             Minden
 1,96       Hinz, Robert           78 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 1,95       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          18.05.        Delmenhorst
 1,93       Müller, Thorben        83 TV Langen              24.05.       Braunschweig
 1,93       Pulskamp, Thorsten     69 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
 1,92       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 1,92       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            09.06.     Bad Oeynhausen
 1,92       Kolk, Rene             77 TV Langen              21.09.           Wunstorf

 1,91       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           18.05.        Winsen/Luhe
 1,90       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
 1,85       Katzorke, Malte        74 SG 95 Burgdorf         11.05.           Neustadt
 1,85       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
 1,85       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             29.05.           Cuxhaven
 1,84       Küter, Thomas          82 Hannover 96            28.06.          Papenburg
 1,84       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           13.09.              Zeven
 1,84       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            13.09.         Salzgitter
 1,82       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              10.05.            Alzenau
 1,81       Bittner, Martin        83 TuS Wunstorf           28.05.           Wunstorf

 1,81       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        24.08.         Büdelsdorf
 1,81       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             27.09.             Soltau


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 5,00  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         
                              5,00  Engelbrecht, Lars 76 LG Hannover                 

 4,83       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            16.08.              Celle
 4,70       Engelbrecht, Lars      76 LG Hannover            25.05.         Holzminden
 4,30       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              04.05.          Osnabrück
 4,30       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
 4,30       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          31.05.             Hameln
 4,30       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       07.06.         Holzminden
 4,15       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       21.08.           Sarstedt
 4,10       Göbel, Sascha          83 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
 4,10       Küter, Thomas          82 Hannover 96            31.05.             Hameln
 4,03       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden

 4,00       Mußmann, Björn         79 TV Langen              08.06.              Zeven
 3,90       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
 3,90       Liepold, Peter         67 CJD Elze               25.05.         Holzminden
 3,75       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            11.06.             Soltau
 3,72       Glüsing, Marc          73 SG Osterholzer LA      24.09.          Oldenburg
 3,70       Decker, Carsten        69 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
 3,70       Müller, Mathias        80 TV Norden              24.05.       Braunschweig
 3,70       Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          16.08.              Celle
 3,70       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     24.08.              Wesel


Weitsprung           Bestleist. 2002: 7,48  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 7,41 +0,2  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          25.05.            Garbsen
 7,21 -0,1  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     07.06.              Zeven
 7,20 +0,4  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   07.06.              Zeven
 7,09 +0,6  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          07.06.              Zeven
 6,96 +0,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              01.06.             Hameln
 6,76 +1,5  Crämer, Bela           79 TV Langen              10.08.      Wilhelmshaven
 6,76 +0,6  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       15.08.              Celle
 6,73 +1,4  Farys, Oliver          80 Hannover 96            31.08.       Peine-Vöhrum
 6,70 +0,7  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          10.05.            Alzenau
 6,66 -0,4  Küter, Thomas          82 Hannover 96            01.06.             Hameln

 6,64 +0,0  Serowinski, Jacek      83 TV Langen              06.09.           Osterode
 6,57 +0,3  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf           26.07.            Garbsen
 6,51       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.05.              Damme
 6,50 *     Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         09.09.          Edemissen
 6,49 *     Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           04.05.          Osterholz
 6,42 +0,8  Branscheidt, Fredrik   83 VfL Löningen           12.06.        Delmenhorst
 6,38 +0,6  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              03.05.             Wehdel
 6,38 +1,4  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           15.08.              Celle
 6,37       Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     14.09.              Lemgo
 6,37       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           18.09.           Lüneburg


Dreisprung           Bestleist. 2002: 15,41  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg       

15,40 +0,6  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          11.05.            Hamburg
14,88 +1,7  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              12.07.       Carolina/PUR
13,75 -1,2  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
13,21 -0,8  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              24.05.       Braunschweig
13,20 +0,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             29.05.           Cuxhaven
13,05 +1,6  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
12,98 -0,3  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
12,89 -0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        17.08.              Celle
12,76 +1,6  Serowinski, Peter      55 TV Langen              16.08.              Celle
12,54 -0,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           22.06.         Salzgitter

12,52 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.08.              Celle
12,50 -2,3  Müller, Thorben        83 TV Langen              24.05.       Braunschweig
12,43 +1,7  Wesseln, Holger        71 TV Norden              24.05.       Braunschweig
12,38       Keiser, Klaus          82 TuS Gildehaus          26.09.          Papenburg
12,30 -1,1  Branscheidt, Fredrik   83 VfL Löningen           18.05.        Delmenhorst
12,25 -0,6  Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             29.05.           Cuxhaven
12,19 +1,2  Schipper, Uwe          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
12,07 -3,3  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              24.05.       Braunschweig
12,05 +0,0  Radant, Robert         79 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
11,95       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          26.09.          Papenburg


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2002: 19,84  Mertens, Michael 65 Hannover 96            

20,12       Bock, Detlef           74 VfL Wolfsburg          14.06.              Gotha
19,40       Mertens, Michael       65 Hannover 96            28.05.             Engers
16,22       Strasser, Roger        73 Hannover 96            18.05.         Hildesheim
15,98       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       01.06.             Hameln
15,13       Isenecker, Roland      72 TV Norden              04.06.             Soltau
14,98       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        28.09.           Sarstedt
14,88       Steding, Stephan       82 Hannover 96            06.09.           Hannover
14,86       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          26.08.          Osnabrück
14,40       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              02.08.        Filderstadt
14,26       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum

14,00       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         16.08.              Celle
13,89       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           21.08.           Sarstedt
13,78       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           12.04.            Empelde
13,69       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
13,69       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        22.06.         Salzgitter
13,60       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen         10.05.             Alfeld
13,59       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              18.05.        Delmenhorst
13,53       Hengen, David          78 TuS Wettbergen         18.05.         Hildesheim
13,49       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
13,30       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          26.09.          Papenburg


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2002: 57,24  Isenecker, Roland 72 TV Norden               

60,66       Thriene, Matthias      71 VfL Wolfsburg          11.07.            Vellmar
57,52       Isenecker, Roland      72 TV Norden              02.08.      Barcelona/ESP
51,84       Mertens, Michael       65 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
46,53       Werner, Martin         62 Hannover 96            06.07.           Neustadt
45,63       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          22.06.         Salzgitter
44,15       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              08.06.        Filderstadt
43,52       Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg           08.02.           Kienbaum
42,76       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         22.06.         Salzgitter
41,86       Strasser, Roger        73 Hannover 96            18.05.         Hildesheim
41,78       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          12.10.         Angers/FRA

41,71       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.09.           Holtland
41,56       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        06.08.          Wennigsen
41,54       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          17.08.              Celle
41,40       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            01.10.        Bremerhaven
41,05       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.10.             Wirdum
40,79       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        23.09.        Bremerhaven
40,61       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       10.05.         Georgsheil
40,50       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          02.08.         Georgsheil
40,17       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
40,08       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.08.             Aurich


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2002: 72,34  Paukner, Stefan 76 VfL Wolfsburg           

73,33       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          10.08.      Wilhelmshaven
70,00       Kahlmeyer, Marcus      82 VfL Wolfsburg          16.08.            Krefeld
54,08       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          26.04.         Salzgitter
53,48       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 27.06.            Vellmar
53,33       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    01.10.         Salzgitter
51,39       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          26.07.        Leichlingen
50,59       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          27.09.           Holtland
49,59       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          26.07.        Leichlingen
48,12       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             29.09.             Dissen
47,76       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.04.        Groß Hesepe

47,12       Bury, Wilfried         54 TSG Dissen             29.09.             Dissen
46,67       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
46,30       Spataro, Davide        81 OTB Osnabrück          24.05.       Braunschweig
45,50       Grajek, Peter          58 SVG GW Bad Gandersheim 28.03.    Bad Gandersheim
45,25       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        26.04.             Verden
43,47       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          25.06.         Schöningen
43,20       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
42,94       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          27.09.          Edemissen
42,53       Meier, Manfred         43 LAV Springe            15.08.              Celle
42,20       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            05.04.          Göttingen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 78,50  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

81,96       Steding, Stephan       82 Hannover 96            21.06.           Mannheim
69,56       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          26.07.           Coesfeld
66,09       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      17.05.         Hildesheim
65,54       Bieck, Marcus          69 TV Norden              18.05.             Bremen
62,84       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              28.09.             Langen
57,51       Boerries, Kai          79 LG Solling             26.08.              Fulda
57,47       Müller, Frank          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
57,36       Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         06.09.           Osterode
56,76       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf31.05.             Hameln
56,49       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          17.08.              Celle

55,73       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              03.08.        Filderstadt
54,91       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         27.04.         Bad Münder
54,79       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Peiner Land         27.09.          Edemissen
54,54       Decker, Carsten        69 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
54,51       Funck, André           76 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
54,10       Schober, Mark          79 LG Kehdingen           21.09.           Wunstorf
53,63       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          17.08.              Celle
53,03       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        15.08.              Celle
52,56       Mußmann, Björn         79 TV Langen              08.06.              Zeven
52,15       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           18.05.        Winsen/Luhe


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.465   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 3.477      Küter, Stefan          85 Hannover 96            28.09.             Langen
             6,68(+0.0)-52,81-23,57(-0.3)-40,01-4:35,13
 3.334      Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     10.05.       Peine-Vöhrum
             6,92(+0.9)-46,65-23,32(-0.3)-30,86-4:27,01
 3.229      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              28.09.             Langen
             6,71(-0.5)-53,18-23,70(-0.3)-40,88-5:20,89
 3.107      Decker, Carsten        69 TV Langen              28.09.             Langen
             6,02(-0.1)-52,92-24,58(+0.2)-33,70-4:36,24
 3.049      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            28.09.             Langen
             5,81(-0.3)-50,48-23,50(-0.3)-34,62-4:51,16
 3.040      Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          28.09.             Langen
             6,16(+0.0)-41,32-24,53(+1.0)-28,03-4:09,28
 3.022      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             6,10(-0.4)-46,24-25,16(+0.0)-35,07-4:33,32
 2.998      Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         28.09.             Langen
             6,23(+0.0)-51,86-24,36(+1.0)-31,07-4:53,43
 2.921      Serowinski, Jacek      83 TV Langen              28.09.             Langen
             6,55(-0.6)-45,46-23,53(+0.1)-30,15-5:12,95
 2.846      Küter, Thomas          82 Hannover 96            28.09.             Langen
             6,08(+0.0)-50,25-25,21(-0.3)-32,40-5:01,61

 2.821      Crämer, Bela           79 TV Langen              28.09.             Langen
             6,60(+0.0)-38,44-23,99(+1.0)-24,76-4:48,93
 2.803      Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 24.05.             Soltau
             6,02(-0.4)-38,87-24,3(-0.2)-31,51-4:45,4
 2.790      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             5,52(+0.0)-41,73-23,69(+0.0)-27,13-4:35,48
 2.772      Lutskin, Eugen         82 VfL Oldenburg          28.09.             Langen
             6,29(-0.4)-41,35-23,16(+0.1)-23,99-5:03,13
 2.727      Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        10.05.       Peine-Vöhrum
             5,75(+1.3)-39,48-25,09(-0.3)-29,65-4:36,45
 2.646      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Langen
             5,66(+0.0)-37,25-24,31(+0.3)-31,53-4:58,31
 2.629      Ebert, Gerrit          80 LG Peiner Land         28.09.             Langen
             5,78(-0.5)-50,16-25,32(+0.1)-25,16-5:01,95
 2.629      Salih, Ralf            81 TV Langen              28.09.             Langen
             5,94(+0.0)-25,85-24,05(+0.2)-18,34-4:09,61
 2.625      Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              28.09.             Langen
             5,80(+0.0)-42,63-24,81(-0.2)-29,25-5:05,32
 2.607      Soik, Timo             73 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             6,17(-0.5)-48,56-25,3(-0.2)-37,50-6:05,7


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 9.336   TV Norden                              
Mannschaft

 9.372     Hannover 96                                        28.09.            Langen
             Küter, S. 85 -3.477; Pasenau, M. 84 -3.049                                 
             Küter, T. 82 -2.846
 8.849     TV Langen                                          28.09.            Langen
             Decker, C. 69 -3.107; Serowinski, J. 83 -2.921                             
             Crämer, B. 79 -2.821
 8.277     OTB Osnabrück I                                    28.09.            Langen
             Sonnenberg, S. 84 -3.022; Gerlee, S. 75 -2.790                             
             Deppe, G. 64 -2.465
 8.202     LG Edemissen/Peine                                 28.09.            Langen
             Weber, T. 80 -2.998; Ebert, G. 80 -2.629                                   
             Hauch, C. 82 -2.575
 7.229     LAV Zeven I                                        28.09.            Langen
             Dohrmann, J. 73 -2.625; Bredehöft, B. 66 -2.336                            
             Neblung, U. 71 -2.268
 7.187     MTV Soltau I                                       24.05.            Soltau
             Soik, T. 73 -2.607; Meyer, H. 69 -2.358                                    
             Eichhorn, P. 70 -2.222
 6.699     OTB Osnabrück II                                   28.09.            Langen
             Müller, C. 64 -2.246; Gellink, H. 70 -2.239                                
             Strüber, H. 66 -2.214
 6.532     TSV Kirchdorf                                      14.09.            Gronau
             Laudenberg, R. 77 -2.801; Bergmann, M. 85 -1.902                           
             Theil, A. 85 -1.829
 6.518     MTV Soltau II                                      24.05.            Soltau
             Brümmerhoff, A. 68 -2.219; Emmann, A. 65 -2.173                            
             Hagge, J. 73 -2.126
 5.986     LAV Zeven II                                       28.09.            Langen
             Hickisch, J. 55 -2.201; Müller, H. 56 -2.168                               
             Umann, J. 54 -1.617

 5.397     TuS Bad Pyrmont                                    04.05.            Hameln
             Westhoff, J. 82 -1.967; Nowak, S. 73 -1.791                                
             Müller, T. 77 -1.639
 4.199     LG Weper                                           27.09.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.765; Jettke, M. 59 -1.479                              
             Halm, W. 47 -955


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 7.264   Pfingsten, Patrick 78 TV Norden        

 7.066      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                                 Alzenau
             11,55(+0.0)-6,95(+1.1)-14,14-1,82-51,40                           10.05/11.05.
             15,46(-0.8)-42,24-3,90-53,33-4:43,71    
 6.397      Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum                          Wesel
             11,60(+0.3)-6,77(+0.5)-9,42-1,76-51,58                            23.08/24.08.
             15,76(+0.9)-31,37-3,70-48,92-4:27,89     
 6.031      Krysewski, Adrian      83 LG Osterode                            Salzgitter
             12,02(+1.1)-6,25(-0.6)-11,50-1,84-52,96                           13.09/14.09.
             16,39(+0.0)-30,71-3,50-43,56-4:40,03    
 5.863      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                               Wesel
             12,36(+0.8)-5,78(+0.8)-11,17-1,79-54,87                           23.08/24.08.
             17,42(+0.9)-34,09-4,20-46,35-4:48,51    
 5.712      Göbel, Sascha          83 Hannover 96                                Hameln
             12,30(+1.0)-6,00(+2.8)-10,68-1,80-55,12                           21.06/22.06.
             16,50(-1.3)-32,14-3,70-42,56-4:55,55    
 5.527      Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                           Papenburg
             12,52(-0.6)-5,89(-0.1)-11,51-1,76-54,04                           28.06/29.06.
             18,05(-0.4)-28,17-3,40-53,99-5:01,44    
 5.410      Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt                                Zeven
             11,94(+0.6)-5,98(+0.0)-9,32-1,84-52,87                            13.09/14.09.
             16,18(+0.0)-28,94-3,30-27,33-5:06,69     
 5.273      Tönjes, Manuel         83 SV Nordenham                                Zeven
             11,51(+0.0)-5,62(+0.0)-8,19-1,68-50,40                            13.09/14.09.
             16,07(+0.0)-22,52-2,70-28,27-4:35,50     
 5.221      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                                Zeven
             12,58(+0.0)-5,89(+0.0)-10,23-1,76-54,56                           13.09/14.09.
             18,69(+0.0)-28,98-2,80-44,20-4:38,11    
 5.149      Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA                           Zeven
             11,99(+0.6)-5,51(+0.0)-8,62-1,68-54,20                            13.09/14.09.
             18,57(+0.0)-28,68-4,30-31,20-5:06,44     

 5.095      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle                                   Zeven
             11,58(+0.0)-6,26(+0.0)-8,42-1,88-54,19                            13.09/14.09.
             17,38(+0.0)-23,48-2,80-35,22-5:31,70     
 5.037      Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig                         Papenburg
             12,44(-0.9)-5,27(+0.0)-9,63-1,64-54,27                            28.06/29.06.
             18,26(-0.2)-30,44-3,00-40,00-4:40,54     
 5.004      Blaschke, Clemens      72 LG Solling                               Baunatal
             12,46(+0.0)-5,96-10,32-1,60-57,15                                 27.09/28.09.
             18,97(+0.7)-35,67-3,00-42,52-5:04,97          
 4.979      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                      Zeven
             12,10(+0.0)-5,71(+0.0)-9,81-1,56-54,30                            13.09/14.09.
             19,12(+0.0)-30,63-3,30-35,81-4:57,21     
 4.936      Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                            Verden
             11,96(+4.0)-5,78(+2.2)-10,81-1,72-58,68                           23.08/24.08.
             18,66(+0.3)-28,31-3,60-40,50-5:44,16    
 4.912      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land                  Papenburg
             12,73(-0.1)-5,46(+0.3)-9,61-1,60-55,34                            28.06/29.06.
             16,84(-0.2)-30,92-2,70-36,85-4:52,03     
 4.820      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                            Verden
             11,76(+4.0)-5,91(+0.5)-8,92-1,64-55,35                            23.08/24.08.
             16,96(+0.3)-26,96-2,20-35,28-5:17,02     
 4.809      Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt                                Zeven
             11,26(+0.0)-5,49(+0.0)-8,76-1,52-51,36                            13.09/14.09.
             18,75(+0.0)-22,81-2,50-36,96-5:03,76     
 4.499      Suer, Holger           73 LG Braunschweig                         Papenburg
             12,22(-0.1)-5,19(+0.0)-10,27-1,56-55,66                           28.06/29.06.
             20,41(-0.4)-28,79-2,40-49,39-5:28,99    
 4.430      Hopp, Kai-Arne         81 LAZ Celle                                   Zeven
             12,17(+0.0)-5,94(+0.0)-9,93-1,64-58,76                            13.09/14.09.
             18,27(+0.0)-27,51-2,80-33,31-6:07,39     


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 14.351   TV Norden                             
Mannschaft

14.486     TSV Neustadt                                                           Zeven
             Eggersglüß, J. 82 -5.410; Weimann, M. 80 -4.809                    13.09/14.09.
             Doneit, T. 80 -4.267
14.080     LG Kreis Verden I                                                     Verden
             Meyer, D. 75 -4.936; Osmers, M. 77 -4.820                          23.08/24.08.
             Cordes, B. 68 -4.324
13.828     LAZ Celle                                                              Zeven
             Kohrs, F. 85 -5.095; Hopp, K. 81 -4.430                            13.09/14.09.
             Borgerding, N. 81 -4.303
13.688     LG Braunschweig                                                    Papenburg
             Wittkuhn, D. 73 -5.037; Suer, H. 73 -4.499                         28.06/29.06.
             Lotze, J. 81 -4.152
10.628     LG Kreis Verden II                                                    Verden
             Cordes, U. 65 -4.138; Scheffel, F. 65 -3.481                       23.08/24.08.
             Pehling, A. 78 -3.009


DMM Bundesliga       Bestleist. 2002: 22.089   LG TK Hannover 96                     

22.332     Hannover 96                                        24.05.      Braunschweig
21.579     TV Langen                                          24.05.      Braunschweig
21.381     TV Norden                                          24.05.      Braunschweig
20.820     LG Braunschweig                                    24.05.      Braunschweig
19.243     SG Osterholzer LA                                  24.05.            Verden
19.201     LG Kreis Verden                                    24.05.            Verden
18.311     OTB Osnabrück                                      24.05.      Braunschweig


DMM Regionalliga     Bestleist. 2002: 15.567   LG Hannover                           

14.785     LG Kehdingen                                       21.09.          Wunstorf


DMM Landesliga       Bestleist. 2002: 10.580   MTV Soltau                            

10.584     LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
10.560     TSV Burgdorf                                       21.09.          Wunstorf
10.464     TSV Kirchdorf                                      21.09.          Wunstorf
10.440     LG Göttingen                                       05.09.         Göttingen
10.180     TSV Neustadt                                       21.09.          Wunstorf
 9.888     MTV Wolfenbüttel                                   21.09.          Wunstorf
 9.799     TSV Lelm                                           21.09.          Wunstorf
 9.152     LG Solling                                         13.06.             Uslar
 9.111     LG Osterode                                        21.09.          Wunstorf
 8.212     Fortuna Wirdum                                     20.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2002: 4.243   SV Union Salzgitter                    

 4.171     SV Union Salzgitter I                              11.06.        Salzgitter
 3.233     SV Union Salzgitter II                             11.06.        Salzgitter



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,80  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

11,87 +1,4  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       12.07.           Tübingen
12,07 +1,3  Meyer, Annika          80 LG Hannover            29.05.              Stade
12,10 +1,4  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       12.07.           Tübingen
12,14 +0,8  König, Sandra          73 LG Braunschweig        09.08.      Wilhelmshaven
12,18 +1,1  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          26.08.              Fulda
12,22 +1,3  Möllmann, Katharina    80 VfL Germania Leer      07.06.              Zeven
12,22 +0,0  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      12.07.           Tübingen
12,40 +1,0  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       14.05.             Hameln
12,40 +1,5  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          18.05.        Delmenhorst
12,46 +1,8  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen

12,50 -0,1  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
12,52 -2,1  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       31.05.             Hameln
12,53 +0,9  Davids, Tanja          81 TV Norden              07.06.              Zeven
12,56 +1,8  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          01.05.            Garbsen
12,65 +0,7  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       07.06.              Zeven
12,73 +0,0  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          31.05.             Hameln
12,74 +0,1  Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
12,78 +0,4  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            21.05.       Peine-Vöhrum
12,80 +0,0  Müller, Silke          75 LG Hannover            26.07.            Garbsen
12,84 +0,7  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.              Zeven

12,84 +1,6  Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             08.06.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 23,21  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

23,84 -0,4  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       06.06.          Osnabrück
24,26 -0,1  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       13.07.           Tübingen
24,41 +0,2  König, Sandra          73 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
24,74 +1,0  Meyer, Annika          80 LG Hannover            22.06.           Mannheim
25,15 -0,3  Möllmann, Katharina    80 VfL Germania Leer      01.06.             Hameln
25,21 +0,0  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          04.06.          Papenburg
25,34 +0,3  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       05.07.             Minden
25,47 -0,3  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            01.06.             Hameln
25,61 +0,0  Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
25,63 +0,4  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       26.07.            Garbsen

25,77 +0,0  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
25,80       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           02.07.         Hildesheim
25,84 +0,5  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
25,90 +0,3  Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           05.07.             Minden
25,92 +0,8  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        17.05.             Goslar
25,94 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.06.             Hameln
25,95 +0,0  Bock, Antje            82 LG Göttingen           28.06.          Papenburg
26,19 -0,6  Tramer, Ulrike         75 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
26,24 +0,0  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          01.06.             Hameln
26,25 -0,7  Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          23.08.              Wesel


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 52,85  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

53,48       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       28.06.                Ulm
55,51       Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
55,68       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           16.08.              Celle
56,87       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           26.07.           Coesfeld
58,2        Bock, Antje            82 LG Göttingen           03.07.            Hamburg
58,48       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       18.05.         Hildesheim
58,88       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             01.06.            Hamburg
59,05       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           16.08.              Celle
59,10       Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           07.06.              Zeven
59,2        Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           31.07.            Hamburg

59,64       Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
59,94       Kuhr, Petra            79 LG Papenburg/Aschendorf11.05.            Hamburg
60,63       Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
61,51       Berndt, Christine      82 LG Göttingen           22.07.             Borken
61,92       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
62,1        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe09.07.          Suderburg
63,42       Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            18.05.         Hildesheim
63,91       Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       21.06.         Salzgitter
64,2        Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
64,56       Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf   28.05.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:07,70 Kuhlmann, Sarah 77 LG Osnabrück       

 2:04,30    Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          19.07.           Cuxhaven
 2:07,69    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           13.07.           Tübingen
 2:08,06    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           03.08.         Leverkusen
 2:09,90    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           28.06.                Ulm
 2:10,87    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        08.06.              Zeven
 2:11,66    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 2:12,16    Kuhr, Petra            79 LG Papenburg/Aschendorf18.05.             Bremen
 2:12,20    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           18.05.             Bremen
 2:13,37    Kock, Julia            79 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
 2:19,16    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           15.08.              Celle

 2:19,44    Buhr, Beke             83 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
 2:19,46    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        30.07.             Minden
 2:20,77    Kuhn, Luisa            83 LG Göttingen           30.07.           Osterode
 2:20,86    Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
 2:20,95    Fenner, Antje          65 LG Göttingen           17.05.             Goslar
 2:21,65    Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          24.08.              Wesel
 2:21,70    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           06.07.           Neustadt
 2:22,18    Bock, Antje            82 LG Göttingen           29.06.          Papenburg
 2:22,29    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz24.08.              Wesel
 2:22,64    Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           29.06.          Papenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:53,1  Kuhlmann, Sarah 77 LG Osnabrück       

 2:51,00    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           06.05.          Osnabrück
 3:09,40    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              05.07.             Minden
 3:11,17    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 3:14,42    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           06.05.          Osnabrück
 3:18,2     Koil, Annika           84 LG Hannover            19.06.            Sottrum
 3:22,3     Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        20.08.          Suderburg
 3:27,78    Cronjäger, Claudia     84 LG Osterode            06.09.           Osterode
 3:38,4     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           30.06.              Uslar
 3:39,3     Eitzmann, Anne         83 LG Kreis Verden        19.06.            Sottrum
 3:48,2     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen          20.08.          Suderburg

 3:50,10    Drese, Evi             70 LG Solling             16.08.              Uslar
 3:52,3     Klein, Andrea          84 TSV Lelm               05.09.       Königslutter
 3:57,8     Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           04.06.             Letter
 3:58,3     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               05.09.       Königslutter
 4:02,52    Barke, Elke            58 TV Germania Hattorf    06.09.           Osterode
 4:03,44    Müller, Sabine         69 Läufer-Team Oker       16.08.              Uslar
 4:06,5     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land 03.07.            Hamburg
 4:19,2     Schulze, Henrike       78 TSV Lelm               05.09.       Königslutter
 4:19,5     Matysik, Jutta         60 LG Solling             30.06.              Uslar
 4:26,02    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel       03.09.       Braunschweig


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:13,45 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 4:21,53    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        30.05.             Dessau
 4:22,96    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        07.06.              Zeven
 4:28,56    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           16.08.            Krefeld
 4:28,77    Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          01.06.             Hameln
 4:30,56    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           01.06.             Hameln
 4:33,65    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           19.07.           Cuxhaven
 4:37,22    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           07.06.              Zeven
 4:38,36    Kuhn, Luisa            83 LG Göttingen           10.08.      Wilhelmshaven
 4:46,15    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        17.08.              Celle
 4:48,72    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       16.08.              Celle

 4:52,68    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     17.08.              Celle
 4:52,82    Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        10.08.      Wilhelmshaven
 4:53,13    Kock, Julia            79 LG Hannover            09.07.           Wunstorf
 4:53,91    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       17.08.              Celle
 4:54,32    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           07.06.              Zeven
 4:56,4     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         04.05.          Suderburg
 4:56,83    Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            09.07.           Wunstorf
 4:57,64    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           18.05.        Delmenhorst
 5:00,85    Buhr, Beke             83 LG Hannover            01.06.             Hameln
 5:01,0     Fenner, Antje          65 LG Göttingen           22.07.          Göttingen


1 Meile              Bestleist. 2002:  5:15,8  Berndt, Christine 82 LG Eichsfeld     

 5:17,32    Wollherr, Magdalena    76 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 5:25,38    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              28.05.          Osnabrück
 5:26,18    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         04.06.             Soltau
 5:31,95    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 5:32,16    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 5:33,7     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 5:35,86    Sollmann, Bianca       68 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 5:38,1     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            27.08.          Edemissen
 5:40,8     Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           17.07.            Sottrum
 5:43,2     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden

 5:45,5     Beyer, Antonia         66 VfL Löningen           04.06.             Emstek
 5:46,6     Koil, Annika           84 LG Hannover            17.07.            Sottrum
 6:01,2     Brümmer, Claudia       64 Läufer-Team Oker       25.08.              Uslar
 6:01,2     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         27.08.          Edemissen
 6:01,7     Möhle, Petra           69 LG Solling             25.08.              Uslar
 6:12,2     Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 6:26,7     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 6:30,5     Gnodtke, Denise        75 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 6:35,3     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               22.08.       Königslutter
 6:39,99    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen          04.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  9:16,19 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

 9:16,28    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        06.07.           Cork/IRL
 9:38,34    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        06.07.           Cork/IRL
 9:47,7     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        25.07.             Aurich
 9:51,03    Kuhn, Luisa            83 LG Göttingen           16.08.              Uslar
10:01,36    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           30.07.           Osterode
10:03,29    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
10:11,1     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       23.07.          Espelkamp
10:23,8     Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           04.06.              Melle
10:30,0     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
10:31,11    Fenner, Antje          65 LG Göttingen           17.05.             Goslar

10:33,38    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              21.06.         Salzgitter
10:33,5     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         20.08.          Suderburg
10:35,64    Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       18.05.             Goslar
10:38,2     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 09.05.               Leer
10:39,71    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           17.05.             Goslar
10:39,85    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       24.08.         Büdelsdorf
10:51,56    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  17.05.             Goslar
10:52,3     Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       04.06.              Melle
10:53,40    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           05.07.             Minden
10:53,49    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           31.08.           Nordholz


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 16:18,84 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

16:04,7     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        04.09.            Hamburg
16:21,80    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        09.05.            Koblenz
16:50,4     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        17.07.            Sottrum
17:22,74    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       30.07.             Minden
17:54,86    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              09.07.          Oldenburg
18:06,62    Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       23.05.        Blankenburg
18:16,6     Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           21.05.              Melle
18:23,4     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         18.09.          Suderburg
18:23,7     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 11.07.             Aurich
18:34,94    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           09.05.            Koblenz

18:41,8     Czasch, Martina        71 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
18:46,5     Pesarra, Claudia       66 Post-SV Uelzen         12.07.             Lüchow
18:49,46    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           15.08.              Celle
19:01,05    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            16.08.              Celle
19:04,35    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  16.08.              Celle
19:25,6     Sollmann, Bianca       68 LG Osnabrück           03.09.              Melle
19:28,70    Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  31.05.             Hameln
19:36,08    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            27.04.            Einbeck
19:36,4     Grabau-Zeutsch, Nicole 60 MTV Himbergen          01.10.           Unterlüß
19:36,7     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       18.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 33:57,60 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

36:36,74    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       27.04.            Einbeck
37:14,6     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         29.08.          Suderburg
37:56,7     Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           14.05.              Melle
38:19,00    Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       17.09.             Greene
39:30,33    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
39:41,9     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 20.08.       Warsingsfehn
39:53,2     Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           27.09.           Nordhorn
40:52,4     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       01.10.           Unterlüß
40:58,69    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  14.06.       Braunschweig
42:11,65    Nemecek, Tanja         73 LG Göttingen           27.04.            Einbeck

42:14,89    Bönig, Andrea          67 VfL Oker               14.06.       Braunschweig
42:41,7     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 20.08.       Warsingsfehn
42:46,67    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           17.09.             Greene
42:47,25    Brümmer, Claudia       64 Läufer-Team Oker       18.07.       Wattenscheid
42:51,73    Möhle, Wiebke          72 TSV Jahn Dörrigsen     17.09.             Greene
43:17,5     Winkler, Monika        67 Post-SV Uelzen         01.10.           Unterlüß
43:20,3     Pinke, Marion          69 TSV Wallenhorst        14.05.              Melle
43:31,7     Kuck, Heide            60 TuS Ofen               17.06.          Schortens
43:34,3     Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 20.08.       Warsingsfehn
43:41,0     Esch, Michaela         72 TSV Lelm               25.04.       Königslutter


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 15.680   Bussmann, Elke 66 OSC Damme           

14.642      Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         05.10.             Lüchow
14.365      Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden
13.781      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.10.              Emden
13.604      Schwarting, Karin      53 TSG Hatten-Sandkrug    05.04.        Delmenhorst
13.235      Fehlberg, Jutta        45 LC Delmenhorst         05.04.        Delmenhorst
13.190      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   04.07.             Börger
13.110      Ricke, Andrea          69 SV Lengerich-Handrup   04.07.             Börger
13.013      Kuck, Heide            60 TuS Ofen               17.06.          Schortens
13.010      Schneider, Selma       47 LC Delmenhorst         05.04.        Delmenhorst
12.805      Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           14.08.           Hannover

12.790      Becker, Karin          64 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
12.717      Kropp, Carmen          77 LG Wilhelmshaven       17.06.          Schortens
12.666      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         14.08.           Hannover
12.571      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
12.560      Behn, Silvia           64 SC Lüchow              05.10.             Lüchow
12.515      Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       11.10.              Uslar
12.140      Wilck, Irmela          42 IGAS Wendland          05.10.             Lüchow
12.070      Gill, Gabriele         64 SV Lengerich-Handrup   04.07.             Börger
11.888      Nolden, Christine      59 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
11.770      Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel       14.08.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   31:58  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  32:14     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        07.09.         Düsseldorf
  33:57     Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  34:24     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  34:39     Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            14.09.          Troisdorf
  35:29     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            19.04.          Paderborn
  36:10     Bussmann, Elke         66 OSC Damme              19.10.          Oldenburg
  36:23     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        30.03.        Bremerhaven
  36:42     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       24.05.             Lingen
  38:02     Brünig, Kerstin        69 LG Hannover            13.04.            Leipzig
  38:14     Schultze, Katrin       70 Hannover 96            04.05.           Hannover

  38:21     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           21.09.         Otterndorf
  38:36     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       30.03.        Bremerhaven
  38:50     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         19.04.         Neumünster
  38:58     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            30.03.        Bremerhaven
  39:22     Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       03.10.             Alfeld
  39:42     Schmökel, Andrea       63 LC Hansa Stuhr         16.05.            Sottrum
  39:42     Czasch, Martina        71 LG Göttingen           23.08.      Willershausen
  39:43     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 31.05.              Emden
  39:54     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           16.05.            Sottrum
  39:57     Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  30.03.        Bremerhaven


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:49:45 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:41:44   LG Braunschweig                                    14.09.         Troisdorf
             Zaituc, L. 68 -33:23; Ritter, S. 78 -33:57                                 
             Bultmann, B. 74 -34:24
 1:59:48   LG Hannover                                        14.09.         Troisdorf
             Cronjäger, I. 77 -34:39; Asche, A. 52 -41:04                               
             Lyda, H. 58 -44:05
 2:00:17   Hannover 96                                        30.03.       Bremerhaven
             Nothdurft, A. 67 -37:05; Schroeder, A. 69 -38:58                           
             Kummerfeld, M. 77 -44:14
 2:03:29   LC Hansa Stuhr                                     16.05.           Sottrum
             Schmökel, A. 63 -39:42; Golenia, C. 59 -40:43                              
             Drücker, D. 71 -43:04
 2:05:44   OSC Damme                                          30.03.       Bremerhaven
             Rolfes, S. 59 -40:25; Kramer, C. 58 -40:26                                 
             Kuhlmann, M. 68 -44:53
 2:06:39   LG Kreis Verden I                                  30.03.       Bremerhaven
             Schwers, B. 62 -40:04; Siewert, U. 54 -43:01                               
             Apel-Kranz, C. 55 -43:34
 2:07:21   Emder Laufgemeinschaft                             30.03.       Bremerhaven
             Jürrens, I. 82 -40:52; Lüken, K. 76 -42:18                                 
             Ringena, M. 59 -44:11
 2:07:24   LG Göttingen                                       30.03.       Bremerhaven
             Nemecek, T. 73 -40:53; Bezold, H. 49 -43:11                                
             Wente, J. 82 -43:20
 2:08:03   LG Nienburg I                                      30.03.       Bremerhaven
             Föge, A. 66 -40:07; Krinke, N. 78 -43:09                                   
             Lamping, A. 64 -44:47
 2:08:22   LG Nienburg II                                     03.10.            Alfeld
             Kuhlenkamp, S. 62 -40:50; Kettel, S. 60 -43:28                             
             Haake, K. 64 -44:04

 2:08:44   Läufer-Team Oker                                   03.10.            Alfeld
             Losse, A. 74 -39:22; Brümmer, C. 64 -43:32                                 
             Müller, S. 69 -45:50
 2:11:15   TV Sottrum                                         16.05.           Sottrum
             Vehlow-Diekman, U. 59 -40:52; Brettmann, D. 65 -43:46                      
             Spicher, V. 60 -46:37
 2:13:28   LG Wilhelmshaven                                   30.03.       Bremerhaven
             Spallek, C. 65 -38:36; Schellenberg, W. 47 -44:27                          
             Willerts, E. 36 -50:25
 2:15:06   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     15.06.             Dunum
             Maaß, A. 66 -42:53; Lübben, A. 71 -44:17                                   
             Eggen, E. 65 -47:56
 2:15:47   MTV Müden/Örtze                                    30.03.       Bremerhaven
             Koch, F. 59 -43:49; Götting, H. 56 -45:47                                  
             Rissmann, R. 46 -46:11
 2:19:19   SV Germania Helmstedt                              01.05.      Wolfenbüttel
             Röhrich, M. 71 -44:33; Worlich, S. 82 -45:40                               
             Brandes, A. 67 -49:06
 2:20:18   LG Kreis Verden II                                 30.03.       Bremerhaven
             Heger, I. 52 -46:24; Ewen, G. 62 -46:42                                    
             Schmidt, B. 59 -47:12
 2:20:27   LG Osterode                                        04.05.          Hannover
             Cronjäger, C. 81 -41:11; Cronjäger, C. 84 -44:44                           
             Schaffartzik, L. 84 -54:32
 2:23:42   TSV Lelm                                           01.05.      Wolfenbüttel
             Esch, M. 72 -44:33; Schulze, C. 56 -45:36                                  
             Müller, M. 52 -53:33
 2:24:02   SV Germania Helstorf                               03.10.            Alfeld
             Albrecht, F. 68 -45:56; Daun, C. 80 -48:46                                 
             Bauersfeld, T. 78 -49:20


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  8:07:46 Botzon, Ricarda 66 LG Lüneburg Stadt-L

 9:51:33    Botzon, Ricarda        66 LG Lüneburg Stadt-Land 19.04.  Chernogolovka/RUS
 9:52:36    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        06.09.           Endingen
10:06:35    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       06.09.           Endingen
10:35:03    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        06.09.           Endingen
15:26:26    Goldbeck, Margitta     58 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck
16:45:00    Groenwoldt, Heike      58 TuS Grünendeich/Steink.13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:09:50 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:10:51    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        09.03.       Frankfurt/M.
 1:15:22    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:20:59    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              25.10.           Löningen
 1:21:18    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       12.10.      Willershausen
 1:22:59    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:23:56    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       25.10.           Löningen
 1:24:10    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            22.03.        Burghaslach
 1:24:12    Brünig, Kerstin        69 LG Hannover            03.10.          Griesheim
 1:24:21    Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            12.10.      Willershausen
 1:24:51    Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96            12.10.      Willershausen

 1:25:43    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           28.06.           Löningen
 1:26:16    Czasch, Martina        71 LG Göttingen           19.04.          Paderborn
 1:26:32    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         22.03.         Blütlingen
 1:27:53    Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       12.10.      Willershausen
 1:28:34    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        04.05.           Hannover
 1:28:53    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            12.10.      Willershausen
 1:29:16    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 28.06.           Löningen
 1:29:18    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            04.05.           Hannover
 1:30:06    Kramer, Christina      58 OSC Damme              06.04.             Berlin
 1:30:06    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme              06.04.             Berlin


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  4:23:11 LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

 3:52:29   LG Braunschweig                                    22.03.       Burghaslach
             Zaituc, L. 68 -1:14:08; Ritter, S. 78 -1:15:22                             
             Willcox-Heidne, V. 73 -1:22:59
 4:18:05   Hannover 96                                        12.10.     Willershausen
             Nothdurft, A. 67 -1:24:21; Wallenhorst, S. 72 -1:24:51                     
             Schroeder, A. 69 -1:28:53
 4:40:44   OSC Damme                                          06.04.            Berlin
             Kramer, C. 58 -1:30:06; Rolfes, S. 59 -1:30:06                             
             Kuhlmann, M. 68 -1:40:32
 4:42:33   LG Nienburg                                        12.10.     Willershausen
             Kuhlenkamp, S. 62 -1:30:14; Krinke, N. 78 -1:34:37                         
             Kettel, S. 60 -1:37:42
 4:46:20   Läufer-Team Oker                                   12.10.     Willershausen
             Losse, A. 74 -1:27:53; Brümmer, C. 64 -1:35:53                             
             Müller, S. 69 -1:42:34
 4:49:24   LG Hannover                                        12.10.     Willershausen
             Asche, A. 52 -1:33:32; Lyda, H. 58 -1:35:22                                
             Bensch, H. 42 -1:40:30
 5:00:47   Emder Laufgemeinschaft                             27.09.             Dunum
             Jürrens, I. 82 -1:30:03; Kortylack, G. 56 -1:39:51                         
             Gnodtke, D. 75 -1:50:53
 5:07:52   SV Germania Helmstedt                              12.10.     Willershausen
             Röhrich, M. 71 -1:35:08; Brandes, A. 67 -1:46:04                           
             Ritter, R. 48 -1:46:40
 5:08:37   TV Sottrum                                         07.09.            Bremen
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:37:40; Brettmann, D. 65 -1:38:54                  
             Spicher, V. 60 -1:52:03
 5:12:29   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     27.09.             Dunum
             Maaß, A. 66 -1:33:20; Fritsch, D. 63 -1:49:34                              
             Janssen, E. 64 -1:49:35

 6:21:48   VfL Woltorf                                        04.05.          Hannover
             Meyer, A. 63 -2:04:54; Pesler, E. 63 -2:05:11                              
             Reichelt, M. 51 -2:11:43


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:26:58 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:29:41    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        26.10.       Frankfurt/M.
 2:44:38    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            05.10.               Köln
 2:54:40    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       14.09.            Münster
 3:03:53    Kuhn, Luisa            83 LG Göttingen           01.06.         Regensburg
 3:05:31    Czasch, Martina        71 LG Göttingen           04.05.           Hannover
 3:07:10    Bröger, Birgit         74 LG Braunschweig        19.10.       Braunschweig
 3:08:50    Schreinecke, Ilka      81 SC Weyhausen           28.09.             Berlin
 3:11:09    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           01.06.           Duisburg
 3:12:11    Welp, Angela           60 SG Diepholz            05.10.               Köln
 3:12:55    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  27.04.            Hamburg

 3:17:38    Pöling, Christin       78 TV Georgsmarienhütte   28.09.             Berlin
 3:18:48    Cremer, Martina        64 VT Bückeburg           04.05.           Hannover
 3:20:18    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen       27.04.            Hamburg
 3:24:08    Mamerow, Annemarie     64 LG Lüneburg Stadt-Land 27.04.            Hamburg
 3:24:14    Brümmer, Claudia       64 Läufer-Team Oker       19.10.       Braunschweig
 3:25:53    Schlemmer, Vanessa     82 LG Kreis Verden        19.10.       Braunschweig
 3:28:24    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        04.05.           Hannover
 3:29:31    Heinrich, Karin        59 LG Salzgitter          19.10.       Braunschweig
 3:29:53    Seibt, Stephanie       65 TSV Victoria Linden    06.04.               Bonn
 3:29:54    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             27.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  9:20:47 OSC Damme                             
Mannschaft

10:12:12   LG Hannover                                        04.05.          Hannover
             Cronjäger, I. 77 -2:45:11; Lyda, H. 58 -3:35:39                            
             Franzen, A. 59 -3:51:22
10:50:49   TV Sottrum                                         27.04.           Hamburg
             Brettmann, D. 65 -3:29:54; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:30:07                  
             Spicher, V. 60 -3:50:48
11:49:15   MTV Wolfenbüttel                                   04.05.          Hannover
             Meyer, D. 66 -3:52:23; Ohm, M. 41 -3:53:41                                 
             Müller, M. 41 -4:03:11
11:58:47   LG Kreis Verden                                    27.04.           Hamburg
             Schmidt, B. 59 -3:57:31; Bracht, S. 52 -3:59:49                            
             Manitz, D. 61 -4:01:27
12:29:10   TV Norden                                          11.05.             Essen
             Mumme, E. 53 -4:09:43; Hilger, P. 63 -4:09:43                              
             Hetzke, H. 64 -4:09:44


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 13,37  Meyer, Annika 80 LG Hannover             

13,14 -0,8  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       28.06.                Ulm
13,32 +0,6  Meyer, Annika          80 LG Hannover            22.06.           Mannheim
13,84 +0,4  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      07.06.              Zeven
14,37 +0,8  Müller, Silke          75 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
14,58 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz18.05.        Delmenhorst
14,68 +0,5  Novak, Carola          83 TSV Wiepenkathen       28.05.            Rostock
14,95 +0,8  Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
14,98 +0,2  Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          23.08.              Wesel
15,16 +0,0  Czech, Stefanie        83 LG Hannover            01.06.             Hameln
15,25 -0,3  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        28.06.          Papenburg

15,36 +0,0  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         28.06.          Papenburg
15,48 +0,0  Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         28.06.          Papenburg
15,52 *     Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
15,68 +0,2  Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        26.07.            Garbsen
15,72 +0,0  Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           28.06.          Papenburg
15,87 +0,0  Bock, Antje            82 LG Göttingen           28.06.          Papenburg
16,00 -0,1  Prinzhorn, Ilsabé      82 LG Celle-Land          18.05.        Winsen/Luhe
16,08 +0,0  Bruns, Stephanie       80 LG Braunschweig        01.06.             Hameln
16,44 +0,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        28.06.          Papenburg
16,48 -0,1  Pieper, Maike          83 LAZ Celle              18.05.        Winsen/Luhe


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 60,20  Meyer, Annika 80 LG Hannover             

63,59       Bock, Antje            82 LG Göttingen           12.07.           Tübingen
69,1        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe04.06.       Bad Bevensen
70,8        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               25.06.         Schöningen
73,02       Bruns, Stephanie       80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
78,5        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           25.06.         Schöningen
79,59       Stücker, Sandra        82 MTV Salzgitter         17.05.             Goslar


3000 m Hindernis    

10:26,46    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        06.08. Königs Wusterhause
11:04,30    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       29.06.                Ulm


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 47,81  LG Weserbergland                        

45,43      LG Weserbergland                                   28.06.               Ulm
             Thumann, S. 81; Marahrens, N. 77                                           
             Thimm, A. 77; Halm, M. 85
46,77      LG Hannover I                                      07.06.             Zeven
             Schulze-Borges, A. 82; Meyer, A. 80                                        
             Reinecke, S. 83; Naumann, K. 85
47,98      LG Braunschweig I                                  24.05.      Braunschweig
             Tramer, U. 75; König, S. 73                                                
             Dollas, I. 81; Wehrsen, C. 84
48,21      OTB Osnabrück                                      31.05.            Hameln
             Böert, L. 85; Tonn, S. 81                                                  
             Jurak, J. 83; Schnieder, I. 84
49,78      LG Hannover II                                     24.05.      Braunschweig
             Meyer, S. 85; Müller, S. 75                                                
             Tappe, N. 78; Czech, S. 83
50,24      LG Oldenburg                                       09.08.     Wilhelmshaven
             Maschmann, D. 78; Burkert, K. 77                                           
             Surmann, C. 70; Pflug, B. 81
51,68      LG Braunschweig II                                 24.05.      Braunschweig
             Fritsch, M. 81; Willenberg, B. 85                                          
             Messerschmidt, V. 73; Puschmann, A. 83
51,86      LGG Ganderkesee                                    28.05.   Stuhr-Moordeich
             de Groot, I. 52; Bischof, B. 56                                            
             Garde, D. 70; Heise, F. 84
51,87      TSV Burgdorf                                       21.09.          Wunstorf
             Günther, S. 78; Rebbe, K. 72                                               
             Peplinski, H. 64; Helbing, T. 85
52,14      LG Osnabrück                                       23.08.        Büdelsdorf
             Imme, D. 69; Vormoor, A. 62                                                
             Gröne, C. 72; Keller, R. 61

53,32      MTV Wolfenbüttel                                   21.09.          Wunstorf
             Löhr, I. 75; Prediger-Brenn, T. 79                                         
             Fruth, F. 67; Grischek, B. 81
53,2       TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
             Tramer, C. 73; Tramer, I. 78                                               
             Klein, A. 84; Klement, H. 61
54,63      LG Kreis Gifhorn                                   03.05.         Wolfsburg
             Klapper, J. 82; Handelmann, G. 80                                          
             Handelmann, B. 82; Nagel, L. 85
54,7       LG Heeseberg                                       12.06.        Schöningen
             Weitz, S. 77; Grosche, I. 74                                               
             Duderstadt, H. 79; Weitz, A. 77
55,5       LG Hannover III                                    12.07.          Sarstedt
             Haase, C. 67; Meyer, K. 70                                                 
             Krumm, G. 71; Possekel, S. 66
55,99      LG Kreis Verden                                    16.08.             Celle
             Senkler, M. 58; Göstemeyer, K. 57                                          
             Parchmann, M. 57; Schwers, B. 62
56,32      DSC Dransfeld                                      10.05.          Osterode
             Ernst, S. 82; Paul, M. 83                                                  
             Ilse, S. 83; Albrecht, C. 82
56,9       SV Germania Helmstedt                              12.06.        Schöningen
             Worlich, S. 82; Röhrich, M. 71                                             
             Ritter, C. 83; Windolph, M. 83
57,1       LG Solling                                         21.09.             Uslar
             Meroth, D. 71; Kerl, M. 84                                                 
             Landskron, C. 68; Möhle, P. 69
59,1       VfL Lingen                                         05.06.            Lingen
             Remling, B. 83; Warning, S. 84                                             
             Oevermann, E. 82; Sperver, J. 83


4 x 200 m Staffel   

 1:59,61   SV Germania Helstorf                               07.09.          Neustadt
             Draeger, F. 84; Kober, M. 84                                               
             Pittau, M. 66; Daun, C. 80
 2:07,9    TSV Arminia Vöhrum                                 27.08.         Edemissen
             Cardinal v Wid, K. 77; Künnemann, D. 56                                    
             Bartoniek, C. 55; Hornbostel, U. 60


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2002:  3:56,28 OTB Osnabrück                         

 3:55,26   LG Weserbergland                                   29.06.               Ulm
             Laing, A. 85; Halm, M. 83                                                  
             Köhring, C. 79; Seele, A. 81
 4:39,7    TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
             Schulze, C. 56; Klein, A. 84                                               
             Tramer, I. 78; Schulze, H. 78
 4:45,6    SV Germania Helmstedt                              12.06.        Schöningen
             Worlich, G. 57; Röhrich, M. 71                                             
             Windolph, M. 83; Worlich, S. 82
 4:58,7    TSV Arminia Vöhrum                                 03.09.         Edemissen
             Künnemann, D. 56; Ostwald, E. 58                                           
             Bartoniek, C. 55; Hornbostel, U. 60


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  7:04,50 LG TK Hannover 96                     

 6:46,58   LG Nordheide                                       06.07.             Fulda
             Sjögrehn, S. 78; Ludolph, B. 81                                            
             Hahn, A. 78
 7:00,78   LG Hannover                                        06.07.             Fulda
             Ullrich, K. 84; Hennig, H. 77                                              
             Kock, J. 79
 7:11,07   LG Osnabrück I                                     27.04.           Einbeck
             Schweer, J. 85; Wollherr, M. 76                                            
             Kuhlmann, S. 77
 7:28,76   LG Osnabrück II                                    02.08.       Schweinfurt
             Forthmann, S. 70; Gröne, C. 72                                             
             Sackmann, P. 65
 7:30,24   LG Göttingen                                       27.04.           Einbeck
             Nemecek, T. 73; Fenner, A. 65                                              
             Berndt, C. 82
 8:03,47   SV Germania Helstorf                               07.09.          Neustadt
             Albrecht, F. 68; Pittau, M. 66                                             
             Daun, C. 80
 8:19,1    SV Germania Helmstedt                              26.09.      Königslutter
             Worlich, G. 57; Kuusi, D. 85                                               
             Worlich, S. 82
 8:25,87   Läufer-Team Oker                                   02.09.         Göttingen
             Müller, S. 69; Losse, A. 74                                                
             Brümmer, C. 64
 8:30,53   TV Lohnde                                          07.09.          Neustadt
             Nettelmann, N. 75; Stronk, M. 75                                           
             Krause, S. 75
 8:33,9    TSV Lelm                                           26.09.      Königslutter
             Schulze, H. 78; Schulze, C. 56                                             
             Tramer, I. 78

 8:46,4    LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Lüneburg
             Trenker, B. 62; Petersen, C. 58                                            
             Mamerow, A. 64
 9:01,9    LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
             Heise, F. 84; Garde, D. 70                                                 
             Klingbeil, M. 75


Olympische Staffel  

 4:49,2    TSV Arminia Vöhrum                                 27.08.         Edemissen
             Cardinal v Wid, K. 77; Künnemann, D. 56                                    
             Bartoniek, C. 55; Hornbostel, U. 60
 5:16,1    SV Germania Helstorf                               07.05.            Letter
             Albrecht, F. 68; Bauersfeld, T. 78                                         
             Leppin, M. 76; Daun, C. 80


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:30,46 LG Osnabrück                          

 2:22,00   LG Braunschweig                                    03.09.      Braunschweig
             Wehrsen, C. 84; König, S. 73                                               
             Walter, J. 75; Fritsch, M. 81
 2:41,92   LG Kreis Verden I                                  24.09.            Verden
             Schwers, B. 62; Rippe, H. 63                                               
             Göstemeyer, K. 57; Senkler, M. 58
 2:45,9    SV Germania Helstorf                               07.05.            Letter
             Daun, C. 80; Bauersfeld, T. 78                                             
             Albrecht, F. 68; Leppin, M. 76
 2:46,47   LG Kreis Verden II                                 24.09.            Verden
             Eitzmann, A. 83; Burmeister, C. 74                                         
             Schwers, J. 84; Wolf, J. 74
 2:49,6    TSV Arminia Vöhrum                                 06.05.         Edemissen
             Hornbostel, U. 60; Ostwald, E. 58                                          
             Künnemann, D. 56; Bartoniek, C. 55
 2:52,79   LG Kreis Verden III                                24.09.            Verden
             Schmidt, B. 59; Parchmann, M. 57                                           
             Siewert, U. 54; Wagneter, I. 54


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2002:  3:50:28 LC Nordhorn                           

 3:53:56   DSC Oldenburg                                      22.06.         Oldenburg
             Schmidt, C. 68; Janßen, F. 65                                              
             Reinmold, Y. 79; Hoffmann, K. 85                                           
             Gottschlich, S. 80


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2002: 29:25,4  Luedtke, Corinna 81 DJK Sparta Langenh

24:47,66    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           02.08.      Großburgwedel
30:13,00    Luedtke, Corinna       81 DJK Sparta Langenhagen 02.08.      Großburgwedel
32:45,00    Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           02.08.      Großburgwedel
34:55,00    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             02.08.      Großburgwedel


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2002:   31:42  Teufert, Yoshiko 50 Garbsener SC      

  32:44     Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           27.09.             Gleina
  35:50     Häfker, Ingrid         38 LC Delmenhorst         27.09.             Gleina


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:    48:15 Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

   70:06    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             11.07.       Carolina/PUR


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,75  Dollas, Carolin 74 LG Braunschweig       

 1,73       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            09.06.     Bad Oeynhausen
 1,72       Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        28.06.          Papenburg
 1,67       Brüggmann, Dorothea    78 Hannover 96            17.05.         Hildesheim
 1,66       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 1,66       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          21.06.         Salzgitter
 1,64       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz28.06.          Papenburg
 1,64       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           21.09.           Wunstorf
 1,63       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          23.08.              Wesel
 1,62       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      15.08.             Dörpen
 1,60       Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         28.06.          Papenburg

 1,57       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 1,56       Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf   11.05.           Neustadt
 1,56       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           14.06.             Erding
 1,56       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             26.07.            Garbsen
 1,56       Zeyen, Anne            83 LG Osterode            21.09.           Wunstorf
 1,56       Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     28.09.             Langen
 1,55       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 1,53       Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        27.04.       Braunschweig
 1,52       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       04.05.          Osterholz
 1,52       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 14.06.             Erding

 1,52       Preuß, Greta           83 SG Rodenberg           21.06.             Hameln
 1,52       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         28.06.          Papenburg
 1,52       Klement, Heike         61 TSV Lelm               15.08.              Celle
 1,52       Herrling, Hanna        83 LG Osterode            21.09.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,23  Ziemann, Dr.Christina 68 MTV 49 Holzminde

 3,23       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 2,80       Koplin, Silke          80 MTV 49 Holzminden      25.05.         Holzminden
 2,50       Bock, Antje            82 LG Göttingen           18.05.             Goslar
 2,50       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        18.05.        Winsen/Luhe
 2,40       Pieper, Maike          83 LAZ Celle              18.05.        Winsen/Luhe
 2,25       Wagner, Michaela       81 SV Munster             11.06.             Soltau
 2,10       Schulze, Henrike       78 TSV Lelm               11.09.          Helmstedt
 2,00       Sawallisch, Helga      66 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen
 1,79       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe
 1,59       Heyken, Anja           66 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe

 1,45       Sinning, Anja          65 Fortuna Wirdum         18.06.         Marienhafe
 1,39       Dirksen, Beate         63 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe
 1,32       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               19.09.       Königslutter
 1,30       Eitzmann, Anne         83 LG Kreis Verden        24.08.             Verden


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,09  Meyer, Annika 80 LG Hannover             

 5,91 +0,2  Müller, Silke          75 LG Hannover            18.05.             Bremen
 5,84 +0,0  Möllmann, Katharina    80 VfL Germania Leer      07.06.              Zeven
 5,75 -0,5  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          02.08.      Großburgwedel
 5,72 +1,9  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        31.05.             Hameln
 5,71 -0,2  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            30.07.           Osterode
 5,66       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
 5,64 +0,7  Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 16.08.              Celle
 5,57 +0,3  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        13.05.       Braunschweig
 5,56 +1,7  Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     31.08.       Peine-Vöhrum
 5,54 +0,6  Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen

 5,48 +1,6  Zeyen, Anne            83 LG Osterode            10.05.           Osterode
 5,47       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           07.06.          Göttingen
 5,43 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          19.06.         Salzgitter
 5,43 +0,5  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz24.08.              Wesel
 5,35 +0,0  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           21.06.         Salzgitter
 5,35 +0,2  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       21.06.           Wunstorf
 5,32 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             21.06.         Salzgitter
 5,32 -1,0  Ladewig, Jana          81 VfL Wolfsburg          26.07.            Garbsen
 5,30 +0,2  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.        Winsen/Luhe
 5,30       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             14.09.              Lemgo


Dreisprung           Bestleist. 2002: 12,47  Grünke, Sina 78 VfL Wolfsburg           

12,82 *     Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          14.06.        Wipperfürth
12,57 +0,1  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            01.06.             Hameln
11,85 +0,1  Müller, Silke          75 LG Hannover            15.08.          Göttingen
11,50 +0,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.06.             Hameln
11,33 +0,4  Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          18.05.        Delmenhorst
10,95 -1,2  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           23.08.         Büdelsdorf
10,90 +1,5  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   16.08.              Celle
10,83 +0,6  Keller, Renate         61 LG Osnabrück           16.08.              Celle
10,75 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             17.05.         Hildesheim
10,48 -0,4  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         17.05.             Goslar

10,38       Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         04.05.          Wolfsburg
10,27 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             16.08.              Celle
10,19 +0,0  Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel       16.08.              Celle
10,16 +0,1  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück           23.08.         Büdelsdorf
10,05       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           10.05.          Helmstedt
10,03       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           10.05.          Helmstedt
10,01 +0,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        16.08.              Celle
 9,80       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               02.05.       Königslutter
 9,73 +0,5  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              01.05.            Garbsen
 9,66       Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel         04.05.          Wolfsburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 13,48  Selzam, Ute 73 LG Osnabrück                  
                              13,48  Kleffmann, Nadine 81 OTB Osnabrück              

14,01       Selzam, Ute            73 LG Osnabrück           15.08.              Celle
13,89       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           13.09.         Holzminden
13,51       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       01.06.             Hameln
12,88       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            27.09.           Holtland
12,57       Kleffmann, Nadine      81 OTB Osnabrück          01.06.             Hameln
12,42       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    01.06.             Hameln
12,19       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             07.09.          Suderburg
11,64       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         14.05.        Groß Hesepe
11,60       Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     28.09.             Langen
11,59       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz28.06.          Papenburg

11,37       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           21.06.         Salzgitter
11,27       Giesberts, Christine   62 LG Hannover            15.08.              Celle
11,22       Klinkenborg, Kerstin   82 TV Norden              18.06.         Marienhafe
11,21       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
11,12       Meyer, Anke            80 SV Emstek              18.05.        Delmenhorst
11,12       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             29.09.             Dissen
11,09       Nannen, Christine      81 SV Holtland            27.09.           Holtland
11,02       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      02.08.      Großburgwedel
10,97       Wagner, Michaela       81 SV Munster             02.08.             Lüchow
10,89       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 09.07.          Suderburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 46,63  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

49,65       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          09.07.          Oldenburg
43,68       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            27.09.           Holtland
39,39       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         04.10.        Groß Hesepe
39,31       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            18.05.         Hildesheim
38,60       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             08.07.       Carolina/PUR
38,36       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             21.06.         Salzgitter
38,33       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           13.09.         Holzminden
37,68       Giesberts, Christine   62 LG Hannover            21.06.         Salzgitter
36,88       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       04.05.              Celle
34,90       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee        23.08.         Büdelsdorf

34,90       Mende, Andrea          70 MTV Schöningen         24.08.         Büdelsdorf
34,61       Scheiding, Linda       80 TSV Helmstedt          18.04.          Helmstedt
34,41       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             24.08.         Büdelsdorf
34,34       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        10.06.         Antrim/GBR
34,26       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
34,18       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist      06.09.             Meppen
33,73       Planke-Balschu, Simone 71 TSV Helmstedt          09.06.          Edemissen
33,57       Wagner, Michaela       81 SV Munster             03.10.           Hannover
33,47       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           21.06.         Salzgitter
31,91       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        24.05.             Verden


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 67,57  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

69,33       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            21.06.            Schönau
57,61       Nannen, Christine      81 SV Holtland            27.09.           Holtland
56,45       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 10.08.      Wilhelmshaven
42,61       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             29.09.             Dissen
42,44       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             29.09.             Dissen
40,61       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             26.04.             Verden
40,04       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             24.06.            Munster
39,50       Wagner, Michaela       81 SV Munster             08.06.              Zeven
38,91       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              21.06.          Nordenham
38,04       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             29.05.          Wolfsburg

31,87       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
31,65       Planke-Balschu, Simone 71 TSV Helmstedt          25.06.         Schöningen
31,24       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        12.06.        Delmenhorst
31,07       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          06.07.        Delmenhorst
30,51       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf  24.08.         Büdelsdorf
27,90       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
27,83       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    29.05.          Wolfsburg
27,43       Hübler, Andrea         83 Blexer TB              05.04.          Nordenham
22,94       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe
21,47       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        10.06.         Antrim/GBR


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 57,76  Ladewig, Jana 81 LG Hannover                 

52,45       Ladewig, Jana          81 VfL Wolfsburg          15.02.         Leverkusen
51,43       Mau-Repnak, Beatrice   71 VfL Wolfsburg          24.05.           Halle/S.
47,30       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            25.05.           Halle/S.
45,97       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       27.04.             Soltau
44,03       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             11.07.       Carolina/PUR
43,73       Wagner, Michaela       81 SV Munster             10.08.      Wilhelmshaven
42,77       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           05.09.               Unna
42,34       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          27.09.         Losser/NED
39,73       Kleffmann, Nadine      81 OTB Osnabrück          31.05.             Hameln
38,97       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           24.08.         Büdelsdorf

38,31       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        03.05.        Bedford/GBR
38,27       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz24.08.              Wesel
36,96       Meyer, Anke            80 SV Emstek              18.05.        Delmenhorst
36,50       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      26.07.            Garbsen
36,08       Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       15.08.              Celle
35,66       Brüggmann, Dorothea    78 Hannover 96            17.05.         Hildesheim
35,59       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          24.08.              Wesel
35,34       Fiedler, Nina          79 TSV Burgdorf           02.07.         Hildesheim
35,26       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             29.03.             Lehrte
34,87       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          25.05.          Wolfsburg


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.618   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 3.767      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            28.09.             Langen
             12,61(+0.3)-1,76-11,70-5,67(+0.0)-2:36,92
 3.396      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz28.09.             Langen
             13,23(+0.9)-1,64-11,19-5,02(-0.1)-2:28,62
 3.365      Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             13,18(+1.3)-1,56-11,21-5,19(+0.0)-2:28,12
 3.168      Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           14.06.             Erding
             13,62(-0.1)-1,56-10,63-5,22(-0.4)-2:35,68
 3.039      Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     28.09.             Langen
             13,64(+0.9)-1,56-11,60-5,13(-0.9)-2:50,45
 2.976      Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             13,13(+1.3)-1,48-8,07-5,33(+0.0)-2:39,83
 2.794      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        14.06.             Erding
             13,27(-0.1)-1,44-8,85-5,04(-0.2)-2:47,31
 2.701      Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             12,97(+1.3)-1,32-7,60-4,71(+0.0)-2:34,21
 2.690      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        28.09.             Langen
             14,79(+1.5)-1,40-10,03-4,52(+0.0)-2:27,25
 2.630      Vormoor, Andrea        62 LG Osnabrück           14.06.             Erding
             13,70(-0.8)-1,48-6,84-4,95(+1.1)-2:45,86

 2.590      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         28.09.             Langen
             14,02(+0.3)-1,44-8,73-4,60(+0.0)-2:43,51
 2.563      Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         28.09.             Langen
             14,49(+0.3)-1,60-7,40-4,32(-0.7)-2:41,87
 2.512      Keller, Renate         61 LG Osnabrück           14.06.             Erding
             14,30(-0.8)-1,36-9,96-4,87(+0.8)-2:52,96
 2.459      de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 14.06.             Erding
             13,81(-0.8)-1,52-7,25-4,62(+0.4)-2:59,36
 2.438      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           04.05.         Schöningen
             13,6-1,44-7,47-4,76-2:57,0
 2.423      Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             28.09.             Langen
             13,84(+0.6)-1,32-8,66-4,97(-0.4)-2:59,26
 2.342      Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  04.05.         Schöningen
             14,6-1,44-7,80-4,36-2:43,9
 2.327      Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             13,90(+0.3)-1,40-9,11-4,45(-0.2)-3:06,37
 2.305      Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   15.06.             Erding
             13,49(+1.0)-1,42-8,34-4,93(-0.3)-3:32,37
 2.285      Köhler, Helene         66 Lehrter SV             28.09.             Langen
             14,50(+0.6)-1,40-9,31-4,60(+0.0)-3:06,55


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 8.920   LG Delmenhorst/Diepholz                
Mannschaft

 9.042     OTB Osnabrück                                      28.09.            Langen
             Tonn, S. 81 -3.365; Böert, L. 85 -2.976                                    
             Bruning, M. 84 -2.701
 8.310     LG Osnabrück                                       14.06.            Erding
             Imme, D. 69 -3.168; Vormoor, A. 62 -2.630                                  
             Keller, R. 61 -2.512
 7.380     LG Kreis Gifhorn                                   28.09.            Langen
             Klapper, J. 82 -2.590; Matros, J. 82 -2.563                                
             Handelmann, B. 82 -2.227
 6.180     LG Kreis Verden I                                  28.09.            Langen
             Schwers, B. 62 -2.690; Parchmann, M. 57 -1.845                             
             Göstemeyer, K. 57 -1.645
 3.893     LG Kreis Verden II                                 28.09.            Langen
             von Salzen, D. 60 -1.442; Senkler, M. 58 -1.349                            
             Wagneter, I. 54 -1.102


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 5.828   Meyer, Annika 80 LG Hannover           

 5.045      Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück                               Wesel
             14,98(+0.2)-1,63-10,94-26,25(-0.7)                                23.08/24.08.
             5,43(+0.2)-35,59-2:21,65                     
 5.017      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                 Papenburg
             14,66(-0.3)-1,64-11,59-26,03(+0.0)                                28.06/29.06.
             5,14(-0.2)-35,96-2:27,05                     
 4.737      Freisen, Jutta         82 LG Göttingen                            Papenburg
             15,72(+0.0)-1,48-12,92-26,98(-0.2)                                28.06/29.06.
             5,29(+0.0)-32,58-2:22,64                     
 4.390      Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig                         Papenburg
             16,44(+0.0)-1,60-8,61-26,12(+0.0)                                 28.06/29.06.
             5,30(+0.9)-30,62-2:34,62                      
 4.197      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                          Papenburg
             15,36(+0.0)-1,52-8,65-27,15(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,79(-0.1)-29,13-2:33,06                      
 4.146      Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig                         Papenburg
             15,25(-0.3)-1,72-8,33-27,15(+0.0)                                 28.06/29.06.
             5,06(+0.3)-23,52-2:55,66                      
 4.075      Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel                          Papenburg
             15,48(+0.0)-1,60-7,80-27,46(-0.2)                                 28.06/29.06.
             4,54(+0.0)-25,29-2:31,53                      
 3.963      Bock, Antje            82 LG Göttingen                            Papenburg
             15,87(+0.0)-1,40-9,23-25,95(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,72(+0.0)-13,06-2:22,18                      
 3.832      Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             17,58(+1.1)-1,52-10,06-27,82(+0.1)                                13.09/14.09.
             5,20(-0.4)-29,79-2:57,38                     
 3.801      Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                         Papenburg
             17,31(-0.3)-1,48-8,78-27,17(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,87(+0.0)-20,58-2:32,00                      

 3.757      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen                        Papenburg
             17,06(+0.0)-1,48-10,41-29,55(-0.2)                                28.06/29.06.
             4,81(+0.1)-29,24-2:43,95                     
 3.717      Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig                         Papenburg
             15,84(-0.3)-1,48-7,94-27,30(+0.0)                                 28.06/29.06.
             5,04(+0.4)-9,81-2:35,21                       
 3.630      Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig                         Papenburg
             15,61(-0.3)-1,48-7,27-27,62(+0.0)                                 28.06/29.06.
             5,03(-0.1)-17,88-2:52,54                      
 3.532      Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             18,15(+1.1)-1,48-7,86-28,83(+0.1)                                 13.09/14.09.
             4,06(+0.0)-27,65-2:25,59                      
 3.486      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe              Bad Bevensen
             19,2(+0.0)-1,44-8,43-27,9(+0.0)                                   12.07/13.07.
             4,83-22,61-2:30,9                               
 3.420      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                         Oldenburg
             18,1-1,40-9,27-28,0                                               30.06/01.07.
             4,96-22,53-2:48,8                                           
 3.351      Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel                          Papenburg
             17,66(+0.0)-1,40-8,08-28,72(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,42(-0.8)-24,45-2:41,61                      
 2.996      Linke, Juliane         83 TG Münden                              Salzgitter
             18,01(+1.1)-1,36-7,69-28,88(+0.1)                                 13.09/14.09.
             4,50(+0.2)-24,04-3:06,75                      
 2.970      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                                   Zeven
             17,56(+0.5)-1,44-6,58-29,34(+0.1)                                 13.09/14.09.
             4,60(+0.2)-20,19-3:07,70                      
 2.905      Preuß, Greta           83 SG Rodenberg                               Hameln
             18,90(+1.8)-1,52-7,99-29,77(+1.5)                                 21.06/22.06.
             4,21(+0.0)-16,84-2:58,79                      


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 12.865   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

13.661     LG Göttingen                                                       Papenburg
             Geese, S. 85 -4.961; Freisen, J. 82 -4.737                         28.06/29.06.
             Bock, A. 82 -3.963
12.337     LG Braunschweig                                                    Papenburg
             Dollas, I. 81 -4.390; Dollas, C. 74 -4.146                         28.06/29.06.
             Walter, J. 75 -3.801
11.623     LG Kreis Gifhorn                                                   Papenburg
             Klapper, J. 82 -4.197; Matros, J. 82 -4.075                        28.06/29.06.
             Handelmann, B. 82 -3.351


DMM Bundesliga       Bestleist. 2002: 13.434   LG Braunschweig                       

14.225     LG Hannover                                        24.05.      Braunschweig
13.636     LG Braunschweig                                    24.05.      Braunschweig
12.095     LG Osnabrück                                       24.05.      Braunschweig


DMM Regionalliga    

 8.017     TSV Lelm                                           21.09.          Wunstorf


DMM Landesliga       Bestleist. 2002: 6.603   MTV Wolfenbüttel                       

 7.209     LG Weserbergland                                   21.09.          Wunstorf
 6.879     TSV Burgdorf                                       21.09.          Wunstorf
 6.502     LG Kreis Verden                                    24.05.            Verden
 6.481     MTV Wolfenbüttel                                   21.09.          Wunstorf
 6.053     LG Göttingen                                       05.09.         Göttingen
 5.744     VfL Lingen                                         05.06.            Lingen
 5.612     SV Grün-Weiß Parensen                              13.06.             Uslar
 5.474     LG Osterode                                        21.09.          Wunstorf
 4.628     Fortuna Wirdum                                     20.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2002: 4.006   SV Union Salzgitter                    

 4.053     LGG Ganderkesee                                    27.05.       Ganderkesee
 3.443     LG Solling                                         21.09.             Uslar
 3.401     SV Union Salzgitter                                17.09.        Salzgitter
 2.848     TuSpo Bad Münder                                   21.09.             Uslar
 2.825     Fortuna Wirdum                                     21.06.            Aurich



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,16  Bresemann, Dennis 84 LG Wilhelmshaven   

10,61 +1,7  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        07.06.              Zeven
10,78 +0,0  Müller, Timm           84 LAV Zeven              04.07.              Fulda
11,03 +0,9  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              04.07.              Fulda
11,05 +1,7  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       09.07.          Oldenburg
11,24 +1,7  Schnieders, Frank      84 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
11,27 *     Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
11,32 +0,5  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     28.06.         Stadthagen
11,1  +1,0  Rathje, Raphael        85 TuS Soltendieck        26.04.             Uelzen
11,37 +1,0  Runkel, Sören          84 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
11,40 +0,0  Stolte, René           85 MTV 49 Holzminden      25.05.         Holzminden

11,42 +0,1  Bergner, Felix         84 LAZ Celle              07.06.              Zeven
11,43 +1,7  Klibert, Tobias        84 LG Wilhelmshaven       09.07.          Oldenburg
11,44 +1,2  Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
11,45 +0,0  Henneberg, Bastian     85 Hannover 96            26.07.            Garbsen
11,47 -1,4  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              28.09.              Celle


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 22,29  Bresemann, Dennis 84 LG Wilhelmshaven   

21,64 +0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven              14.06.          Oldendorf
21,83 +0,0  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        08.06.              Zeven
22,16 +0,0  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              08.06.              Zeven
22,38 +1,4  Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       14.06.          Oldendorf
22,51 +0,0  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       08.06.              Zeven
22,60 +1,4  Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       14.06.          Oldendorf
22,60 +0,4  Vöhrs, Sören           84 TV Norden              14.06.          Oldendorf
22,74       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     28.06.         Stadthagen
22,75 +1,4  Schnieders, Frank      84 LG Emstal Dörpen       14.06.          Oldendorf
23,01 +0,8  Henneberg, Bastian     85 Hannover 96            24.05.       Braunschweig

23,16 +0,8  Alberding, Nik         85 TV Norden              18.05.        Delmenhorst
23,43 +0,0  Ahrens, Timo           84 LG Wilhelmshaven       02.08.      Großburgwedel
23,44 +1,1  Runkel, Sören          84 Eintracht Hildesheim   24.05.         Holzminden
23,48 +1,1  Köttker, Michael       85 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
23,50 -0,3  Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            28.09.             Langen


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 49,32  Müller, Timm 84 LAV Zeven               

49,08       Müller, Timm           84 LAV Zeven              16.08.           Jüterbog
49,69       Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       15.06.          Oldendorf
49,91       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              15.06.          Oldendorf
50,50       Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            30.07.           Osterode
50,83       Alberding, Nik         85 TV Norden              29.05.              Stade
51,63       Schmidt, Danilo        84 LG Weserbergland       07.06.              Zeven
51,67       Küter, Stefan          85 Hannover 96            07.06.        Filderstadt
51,67       Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn            15.06.          Oldendorf
51,72       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     10.05.            Alzenau
52,37       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim

52,39       Kokot, Christopher     85 SC Hemmoor             15.06.          Oldendorf
52,49       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            23.08.              Wesel
52,50       Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
52,6        Rathje, Raphael        85 TuS Soltendieck        09.07.          Suderburg
52,77       Grundmann, Philip      84 VfL Oldenburg          16.08.           Jüterbog


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  1:51,63 Roloff, Dennis 83 Hannover 96         

 1:51,98    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            06.06.            Rostock
 1:55,39    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      20.08.          Oldenburg
 1:55,79    Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 1:58,44    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          09.08.      Wilhelmshaven
 1:58,90    Gering, Anton          84 TV Langen              24.05.       Braunschweig
 1:59,53    Karweit, Hanno         84 TV Langen              24.05.       Braunschweig
 2:00,62    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           30.07.             Minden
 2:00,81    Vöhrs, Sören           84 TV Norden              24.05.       Braunschweig
 2:00,88    Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         05.09.          Salzwedel
 2:01,96    Hiller, Markus         85 LG Nordheide           14.06.          Oldendorf

 2:03,03    Geib, Sebastian        85 TSV Brunkensen         14.06.          Oldendorf
 2:03,1     Walton, Dennis         84 Hannover 96            18.06.           Unterlüß
 2:03,2     Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        11.09.            Sottrum
 2:03,7     Kokot, Christopher     85 SC Hemmoor             11.09.            Sottrum
 2:04,10    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          17.05.         Hildesheim


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:32,22 Kuhlen, Andreas 83 BV Garrel          

 2:26,07    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            10.08.             Berlin
 2:29,5     Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        20.08.          Suderburg
 2:30,7     Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      09.05.               Leer
 2:34,58    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 2:35,3     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           18.07.            Werther
 2:37,36    Gering, Anton          84 TV Langen              06.09.           Osterode
 2:38,7     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         20.08.          Suderburg
 2:39,12    Arlt, Alexander        84 LG Kreis Verden        21.09.           Wunstorf
 2:41,14    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 2:41,55    Kokot, Christopher     85 SC Hemmoor             27.09.             Soltau

 2:42,41    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.09.          Papenburg
 2:43,9     Kusainov, Ruslan       85 TuRa Melle             18.07.            Werther
 2:47,48    Schnurbus, Lars        84 DSC Oldenburg          28.05.           Wunstorf
 2:50,07    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          13.08.          Oldenburg
 2:51,2     Kowollik, Marc         85 LG Wilhelmshaven       17.06.          Schortens


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:57,56 Roloff, Dennis 83 Hannover 96         

 3:49,81    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            19.07.           Cuxhaven
 3:59,14    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      18.05.        Delmenhorst
 3:59,1     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          03.09.              Melle
 3:59,54    Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        05.07.              Fulda
 4:04,36    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           20.08.             Minden
 4:09,6     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         09.07.          Suderburg
 4:14,79    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          15.06.          Oldendorf
 4:17,14    Kusainov, Ruslan       85 TuRa Melle             20.08.             Minden
 4:17,42    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          18.05.        Delmenhorst
 4:19,48    Gering, Anton          84 TV Langen              29.05.           Cuxhaven

 4:21,77    Geib, Sebastian        85 TSV Brunkensen         25.06.             Greene
 4:23,08    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           07.06.           Baunatal
 4:23,42    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.05.        Delmenhorst
 4:23,4     Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        09.07.          Suderburg
 4:24,2     Arlt, Alexander        84 LG Kreis Verden        09.07.          Suderburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:30,06 Husen, Martin 83 SV Alfeld            

 8:58,0     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         24.09.          Suderburg
 9:05,11    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          14.06.          Oldendorf
 9:11,1     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           23.07.          Espelkamp
 9:19,7     Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      25.07.             Aurich
 9:27,08    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           30.07.           Osterode
 9:38,6     Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            22.08.          Gildehaus
 9:40,0     Hiller, Markus         85 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 9:40,3     Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          10.08.             Alfeld
 9:40,63    Eils, Torben           84 BV Garrel              14.06.          Oldendorf
 9:45,42    Arlt, Alexander        84 LG Kreis Verden        21.09.           Wunstorf

 9:48,1     Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        24.09.          Suderburg
 9:52,6     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  23.09.          Helmstedt
10:02,51    Wolling, Heiko         84 TV Jahn Welsede        14.05.             Hameln
10:07,2     Kowollik, Marc         85 LG Wilhelmshaven       25.07.             Aurich
10:09,42    Pellegrini, Lars       85 TuS Vahrenwald         05.07.             Minden


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 15:18,6  Husen, Martin 83 SV Alfeld            

15:49,88    Hages, Marc-André      85 TSV Bokeloh            09.07.           Wunstorf
15:52,4     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         18.09.          Suderburg
15:54,35    Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              26.09.          Papenburg
15:56,75    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          27.04.            Einbeck
15:58,62    Weber, Sven            84 TSV Bokeloh            09.07.           Wunstorf
16:00,55    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          27.04.            Einbeck
16:03,31    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         27.04.            Einbeck
16:17,67    Eils, Torben           84 BV Garrel              27.04.            Einbeck
16:20,61    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           17.05.             Goslar
16:31,84    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          27.04.            Einbeck

16:33,21    Kusainov, Ruslan       85 TuRa Melle             27.04.            Einbeck
16:33,60    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  17.05.             Goslar
17:17,6     Wolling, Heiko         84 TV Jahn Welsede        01.07.             Hameln
17:26,49    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 27.04.            Einbeck
17:28,63    Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        29.06.           Lüneburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 33:58,44 Paetzke, Christoph 83 DSC Oldenburg   

35:26,98    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 17.09.             Greene
36:13,34    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  14.06.       Braunschweig
39:15,0     Landwehr, Michael      84 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.04.             Aurich


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   32:39  Paetzke, Christoph 83 DSC Oldenburg   

  32:49     Pupkes, Eike Carsten   84 BV Garrel              14.09.          Troisdorf
  33:10     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         31.08.            Hamburg
  33:20     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         31.08.            Hamburg
  33:42     Eils, Torben           84 BV Garrel              30.03.        Bremerhaven
  33:45     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          03.10.             Alfeld
  34:12     Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        30.03.        Bremerhaven
  34:27     Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          03.10.             Alfeld
  34:30     Kusainov, Ruslan       85 TuRa Melle             24.05.             Lingen
  34:37     Hages, Marc-André      85 TSV Bokeloh            30.03.        Bremerhaven
  34:42     Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        25.07.      Heiligenhafen

  34:59     Weber, Sven            84 TSV Bokeloh            30.03.        Bremerhaven
  35:25     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  04.05.           Hannover
  35:39     Wolling, Heiko         84 TV Jahn Welsede        03.10.             Alfeld
  36:11     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          22.06.          Oldenburg
  36:32     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       30.03.        Bremerhaven


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:47:11 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:41:49   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            30.03.       Bremerhaven
             Fritze, H. 85 -33:22; Jäkel, K. 84 -33:36                                  
             Heitmann, T. 86 -34:51
 1:45:06   TSV Kirchdorf                                      03.10.            Alfeld
             Bergmann, H. 84 -33:45; Bergmann, M. 85 -34:27                             
             Rettstadt, J. 86 -36:54
 1:46:20   BV Garrel                                          30.03.       Bremerhaven
             Eils, T. 84 -33:42; Pupkes, E. 84 -33:57                                   
             Lampka, M. 84 -38:41
 1:46:38   TSV Bokeloh                                        30.03.       Bremerhaven
             Hages, M. 85 -34:37; Weber, S. 84 -34:59                                   
             Tegtmeier, F. 85 -37:02
 1:53:12   SV Germania Helmstedt                              04.05.          Hannover
             Scheiermann, E. 84 -35:25; van Dijk, V. 85 -38:05                          
             van Dijk, V. 85 -39:42
 2:04:40   DSC Oldenburg                                      08.03.         Oldenburg
             Schnurbus, L. 84 -39:12; Domeracki, D. 86 -40:50                           
             Domeracki, M. 86 -44:38
 2:08:04   VfL Oldenburg                                      25.10.          Löningen
             Frerichs, H. 84 -40:36; Fröhle, C. 85 -40:58                               
             Caspers, J. 84 -46:30


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:28:13 Landwehr, Michael 84 SG Essen-Garthe-M

 1:19:14    Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  12.10.      Willershausen
 1:21:00    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 12.10.      Willershausen
 1:22:02    Tegtmeier, Falco       85 TSV Bokeloh            04.05.           Hannover
 1:22:42    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:23:45    Utermöhle, Johannes    84 LG Solling             19.04.          Paderborn
 1:23:47    Pellegrini, Lars       85 TuS Vahrenwald         04.05.           Hannover
 1:32:47    Landwehr, Michael      84 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.10.           Löningen
 1:35:52    Menne, Philipp         84 SV Holtland            15.06.              Dunum


Marathonlauf        

 2:55:31    Utermöhle, Johannes    84 LG Solling             28.09.             Berlin
 4:17:54    Bösch, Daniel          84 LG Nordheide           04.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2002: 14,32  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf

14,37 +0,7  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  05.07.              Fulda
14,76 +0,9  Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            15.06.          Oldendorf
14,91 +1,3  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              07.06.              Zeven
14,91 +0,9  Picksak, Michael       84 TuS Eintracht Hinte    15.06.          Oldendorf
15,35 +0,0  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     11.05.            Alzenau
15,38 +0,0  Küter, Stefan          85 Hannover 96            14.09.              Zeven
15,82 +0,2  Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          18.05.        Winsen/Luhe
15,96 +0,0  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          29.06.          Papenburg
16,10 +1,0  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
16,21 +0,2  Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             03.05.           Osterode

16,31 +0,9  Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     15.06.          Oldendorf
16,82 +0,6  Kiel, Christian        86 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
16,83 -0,6  Müller, Timm           84 LAV Zeven              28.09.           Baunatal
17,17 +0,0  Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           14.09.              Zeven
17,40 +0,6  Vehring, Dennis        85 LAV Meppen             18.05.        Delmenhorst


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 53,99  Tönjes, Manuel 83 SV Nordenham           

55,93       Alberding, Nik         85 TV Norden              14.06.          Oldendorf
58,41       Marchio, Fabian        85 LG Hannover            14.06.          Oldendorf
59,60       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           14.06.          Oldendorf
60,58       Schmidt, Björn         84 TV Langen              24.05.       Braunschweig
61,35       Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      17.05.             Goslar
61,39       Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     24.05.       Peine-Vöhrum
62,60       Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
64,89       Wölfel, Sebastian      85 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
67,28       Goldenstein, Johann    84 TV Norden              24.05.       Braunschweig
67,97       Hoffmann, Georg        85 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen

68,06       Schreiber, Henrik      85 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
68,1        Schulz, Norbert        84 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
74,9        Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
75,7        Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
80,8        Koch, Peter            84 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2002:  6:14,3  Pabst, Timo 83 TuRa Melle             

 6:23,75    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           26.09.          Papenburg
 6:28,55    Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         17.05.              Zeven
 6:33,61    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.06.             Hameln
 6:40,8     Kusainov, Ruslan       85 TuRa Melle             06.05.              Melle
 6:48,4     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
 6:48,84    Eils, Torben           84 BV Garrel              01.06.             Hameln
 6:59,21    Wölfel, Sebastian      85 TSV Neustadt           01.06.             Hameln
 7:21,0     Hoven, Hanno           85 DSC Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
 7:22,06    Warnholz, Lennart      85 LG Peiner Land         18.05.             Goslar
 7:24,2     Klassen, Gerhard       85 TSV Neustadt           06.07.        Delmenhorst

 7:24,6     Hoffmann, Georg        85 TSV Neustadt           06.07.        Delmenhorst
 7:26,19    van Dijk, Vincent      85 SV Germania Helmstedt  18.05.             Goslar
 7:45,26    Böschen, Martin        84 SV Friedrichsfehn      26.09.          Papenburg


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 43,39  TV Norden                               

42,86      LG Emstal Dörpen                                   06.06.         Osnabrück
             Köttker, M. 85; Gruber, T. 84                                              
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
43,01      LAZ Celle                                          04.05.             Celle
             Bergner, F. 84; Kohrs, F. 85                                               
             Maiß, O. 86; Kunz, H. 85
43,22      LG Wilhelmshaven                                   07.06.             Zeven
             Ahrens, T. 84; Bresemann, D. 84                                            
             Klibert, T. 84; Güth, A. 85
44,32      TV Norden                                          18.05.       Delmenhorst
             Vöhrs, S. 84; André, S. 86                                                 
             Thielecke, P. 86; Alberding, N. 85
44,42      Post-SV Stadthagen                                 14.06.         Oldendorf
             Ahrens, C. 87; Neumann, N. 86                                              
             Hirt, F. 86; Glänzer, S. 85
45,31      LAV Zeven                                          04.05.         Osterholz
             Gummert, P. 87; Reinicke, A. 87                                            
             Maxin, J. 84; Müller, T. 84
45,80      LG Weserbergland                                   24.05.        Holzminden
             Löwens, A. 85; Michalek, M. 85                                             
             Döpke, A. 84; Bartels, A. 84
46,14      LG Osnabrück I                                     02.09.         Osnabrück
             Ojinnaka, D. 86; Brandenburg, F. 85                                        
             Wachhorst, P. 86; Baumgarte, L. 86
46,42      LG Osnabrück II                                    02.09.         Osnabrück
             Kielmann, U. 84; Brenneisen, A. 86                                         
             Fink, W. 87; Horstmannshoff, K. 86
46,48      VfL Wolfsburg                                      16.08.          Jüterbog
             Dreißig, D. 85; Jemayai, A. 87                                             
             Krenz, A. 87; Lämmerhardt, N. 86

46,60      LG Edemissen/Peine                                 09.06.         Edemissen
             Warnholz, L. 85; Thierse, J. 86                                            
             Geisler, P. 87; Raisch, A. 86
46,76      LG Kreis Verden                                    21.09.          Wunstorf
             Schmidt, J. 87; Niederkrome, J. 87                                         
             Litter, J. 84; Arlt, A. 84
47,14      LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
             Peest, J. 87; Onnen, L. 85                                                 
             Tatje, C. 86; Kiel, C. 86
47,16      Bookholzberger TB                                  18.05.       Delmenhorst
             Ramke, T. 85; Meyer, T. 84                                                 
             Schindler, R. 85; Lucka, D. 84
47,24      SV Friedrichsfehn                                  21.09.          Wunstorf
             Handschuch, S. 85; Bettien, N. 85                                          
             Meyer-Holz, C. 84; Gehrels, J. 87


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2002:  3:24,56 TV Norden                             

 3:25,20   LG Emstal Dörpen                                   01.06.            Hameln
             Köttker, M. 85; Gruber, T. 84                                              
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
 3:37,62   OTB Osnabrück                                      26.04.         Osnabrück
             Hölschermann, N. 86; Sonnenberg, S. 84                                     
             Hiebenga, S. 87; Spielmeyer, A. 87
 3:40,11   LG Weserbergland                                   01.06.            Hameln
             Michalek, M. 85; Döpke, A. 84                                              
             Flaspöhler, M. 87; Bartels, A. 84
 3:40,25   VfL Oldenburg                                      20.08.         Oldenburg
             Köpnick, H. 86; Caspers, T. 87                                             
             Hess, A. 86; Caserta, G. 87
 3:43,81   TSV Burgdorf                                       01.06.            Hameln
             Niemeyer, H. 85; Seefisch, H. 87                                           
             Niemeyer, J. 87; Seefisch, C. 85
 3:45,80   TuRa Melle                                         26.04.         Osnabrück
             Kaiser, C. 86; Leipnitz, M. 85                                             
             Belt, C. 85; Kusainov, R. 85
 3:49,8    MTV Soltau                                         30.08.            Soltau
             Dehnbostel, S. 86; Schröder, S. 84                                         
             Schors, J. 87; Belz, E. 87
 3:52,3    VfL Lingen                                         12.09.            Lingen
             Plogmann, S. 86; Nadjiri, J. 85                                            
             Röttger, S. 87; Dietz, A. 87
 3:54,2    SV Germania Helmstedt                              12.06.        Schöningen
             Hollstein, T. 86; van Dijk, V. 85                                          
             Scheiermann, E. 84; Laue, F. 84
 4:01,5    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Hengevoß, M. 84; Berlin, J. 84                                             
             Schulz, N. 84; Koch, P. 84


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  8:24,8  LG Nordheide                          

 7:51,9    TSV Kirchdorf                                      04.06.            Letter
             Bergmann, H. 84; Bergmann, M. 85                                           
             Raabe, J. 87
 8:03,96   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            28.06.               Ulm
             Heitmann, T. 86; Jäkel, K. 84                                              
             Fritze, H. 85
 8:18,8    LG Nordheide                                       30.08.            Soltau
             Hiller, M. 85; Kammermeier, A. 87                                          
             Oksas, N. 87
 8:24,3    SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.05.            Emstek
             Landwehr, M. 84; Meyer, A. 86                                              
             Müller, V. 86
 8:32,1    LC Nordhorn                                        05.09.        Emlichheim
             Liening, S. 86; Domnick, C. 85                                             
             Dreiskämper, D. 85
 8:40,3    DSC Oldenburg                                      10.05.            Remels
             Schumann, T. 85; Schnurbus, L. 84                                          
             Hoven, H. 85
 8:40,76   LG Kreis Verden                                    31.05.            Hameln
             Niederkrome, J. 87; Arlt, A. 84                                            
             Litter, J. 84
 8:47,4    SV Germania Helmstedt                              26.09.      Königslutter
             van Dijk, V. 85; van Dijk, V. 85                                           
             Scheiermann, E. 84
 8:48,84   VfL Oldenburg                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Fröhle, C. 85; Frerichs, H. 84                                             
             Caserta, G. 87
 8:57,03   TSV Neustadt                                       07.09.          Neustadt
             Klassen, G. 85; Hoffmann, G. 85                                            
             Wölfel, S. 85

 9:14,16   LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
             Leschinzki, C. 85; Zirklewski, M. 86                                       
             Kowollik, M. 85
 9:19,28   TSV Hagenburg                                      07.09.          Neustadt
             Will, C. 85; Will, M. 87                                                   
             Fiedler, M. 85


Olympische Staffel   Bestleist. 2002:  3:53,70 LG Weserbergland                      

 3:41,2    LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
             Wollherr, M. 85; Horstmannshoff, K. 86                                     
             Ojinnaka, D. 86; Wachhorst, P. 86
 3:52,7    LG Weserbergland                                   07.05.            Letter
             Bartels, A. 84; Michalek, M. 85                                            
             Flaspöhler, M. 87; Lange, F. 87
 3:57,6    TSV Kirchdorf                                      07.05.            Letter
             Bergmann, H. 84; Bergmann, M. 85                                           
             Theil, A. 85; Rettstadt, J. 86
 4:03,9    TSV Neustadt                                       07.05.            Letter
             Klassen, G. 85; Eggersglüß, T. 85                                          
             Hoffmann, G. 85; Wölfel, S. 85


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:13,5  LG Edemissen/Peine                    

 2:07,44   LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Horstmannshoff, K. 86; Wollherr, M. 85                                     
             Kopatz, T. 87; Kielmann, U. 84
 2:09,8    TSV Burgdorf                                       07.05.            Letter
             Niemeyer, H. 85; Seefisch, H. 87                                           
             Holstein, S. 86; Klattenberg, P. 86
 2:13,1    TSV Kirchdorf                                      07.05.            Letter
             Bergmann, M. 85; Bergmann, H. 84                                           
             Rettstadt, J. 86; Theil, A. 85
 2:15,0    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Schulz, N. 84; Berlin, J. 84                                               
             Hengevoß, M. 84; Skupin, J. 84
 2:15,42   LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
             Litter, J. 84; Arlt, A. 84                                                 
             Arlt, K. 85; Eitzmann, R. 85
 2:26,93   TSV Sickte                                         03.09.      Braunschweig
             Jaikow, C. 85; Zoulkowski, J. 86                                           
             Klann, C. 84; Hosemann, C. 84


Hochsprung           Bestleist. 2002: 2,01  Müller, Thorben 83 LG Kehdingen          

 2,03       Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              07.06.              Zeven
 2,00       Küter, Stefan          85 Hannover 96            28.06.          Papenburg
 1,94       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            14.06.          Oldendorf
 1,94       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     14.09.              Lemgo
 1,88       Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          04.05.          Osterholz
 1,88       Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              13.09.              Zeven
 1,86       Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             18.05.        Winsen/Luhe
 1,84       Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             22.06.             Seesen
 1,80       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
 1,80       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        13.09.              Ahlen

 1,79       Meyer, Hannes          85 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.           Lüneburg
 1,76       Grundmann, Philip      84 VfL Oldenburg          03.05.          Osnabrück
 1,76       Körtke, Christopher    85 MTV Himbergen          04.05.          Suderburg
 1,76       Müller, Maximilian     84 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
 1,73       Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      17.05.             Goslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 4,24  Braun, Torben 83 MTV 49 Holzminden       

 4,30       Küter, Stefan          85 Hannover 96            14.09.              Zeven
 4,20       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
 4,00       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            24.08.              Wesel
 3,85       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,80       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           25.05.         Holzminden
 3,52       Winter, Matthias       85 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
 3,50       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     11.05.            Alzenau
 3,50       Bock, Axel             84 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
 3,20       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      08.06.               Kiel
 3,20       Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.          Papenburg

 3,10       Müller, Timm           84 LAV Zeven              28.09.           Baunatal
 3,04       Lienard, Aldric        85 TK Jahn Sarstedt       05.07.           Sarstedt
 3,00       Eitzmann, Ralf         85 LG Kreis Verden        24.08.             Verden
 3,00       Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           14.09.              Zeven
 2,90       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2002: 7,23  Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück      

 6,95 +0,0  Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            26.07.            Garbsen
 6,91 +1,0  Küter, Stefan          85 Hannover 96            23.08.              Wesel
 6,91       Schnieders, Frank      84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
 6,74 +0,0  Henneberg, Bastian     85 Hannover 96            27.09.             Soltau
 6,66       Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              06.09.              Lohne
 6,52 +0,0  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     10.05.            Alzenau
 6,45 +0,6  Schaper, Sebastian     85 SVG GW Bad Gandersheim 25.06.             Greene
 6,41 +0,0  Picksak, Michael       84 TuS Eintracht Hinte    29.05.              Stade
 6,40 +0,2  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  15.06.          Oldendorf
 6,37       Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             27.04.       Braunschweig

 6,30       Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          27.09.        Blankenburg
 6,28       Kielmann, Urs          84 LG Osnabrück           30.07.             Minden
 6,26 +0,0  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              13.09.              Zeven
 6,25 +0,0  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          10.05.            Alzenau
 6,24 -0,3  Müller, Timm           84 LAV Zeven              13.09.              Zeven


Dreisprung           Bestleist. 2002: 13,14  Serowinski, Jacek 83                    

13,88 -2,5  Küter, Stefan          85 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
12,15 +1,4  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          24.05.       Braunschweig
11,98 -0,1  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  24.05.         Holzminden
11,95 -1,2  Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             17.05.             Goslar
11,70       Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg
11,33 +0,3  Eitzmann, Ralf         85 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
11,28 -0,5  Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             18.05.        Winsen/Luhe
11,25       Vahldiek, Stephan      85 TSV Lelm               02.05.       Königslutter
11,16 -0,7  Heinemann, Michael     85 DTV Oldenburg          18.05.        Delmenhorst
11,12 -0,3  Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried18.05.        Winsen/Luhe

11,00       Hinxlage, Holger       85 BV Garrel              28.05.           Löningen
10,91       Köttker, Michael       85 LG Emstal Dörpen       26.09.          Papenburg
10,73       Schneefuß, Christopher 84 TV Germania Wiedelah   19.09.           Wiedelah
10,71 -0,6  Rüffer, Daniel         85 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
10,23       Schulz, Norbert        84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2002: 15,38  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

15,84       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           06.09.               Elze
14,58       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          10.05.         Georgsheil
14,41       Küter, Stefan          85 Hannover 96            23.08.              Wesel
14,19       Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      14.06.          Oldendorf
14,11       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              02.08.      Großburgwedel
14,08       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     14.06.          Oldendorf
14,03       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      24.05.         Holzminden
12,74       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            28.06.          Papenburg
12,65       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 24.08.     Bad Lauterberg
12,48       Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 04.06.            Hamburg

12,47       Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          04.05.          Osterholz
12,41       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
12,37       Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
12,34       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          14.06.          Oldendorf
12,25       Selig, Markus          85 TV Germania Hattorf    03.05.           Osterode


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2002: 46,76  Fahnster, Carsten 85 SV Georgsheil         

45,67       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       18.06.        Delmenhorst
44,87       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          18.05.        Delmenhorst
44,59       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           17.08.           Jüterbog
44,24       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     27.06.         Stadthagen
42,54       Küter, Stefan          85 Hannover 96            14.09.              Zeven
40,65       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             02.08.             Lüchow
40,40       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          07.06.              Zeven
39,41       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           09.07.           Burgdorf
38,32       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       30.03.              Stade
37,86       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            07.06.              Zeven

36,86       Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      15.03.        Delmenhorst
36,81       Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.            Hamburg
36,00       Feldt, Frank           84 LAC Emden/Aurich       29.09.             Aurich
35,82       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 11.05.              Uslar
35,80       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           11.05.              Uslar


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2002: 57,34  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

62,26       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 31.05.        Schweinfurt
57,55       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             29.09.             Dissen
55,82       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          13.09.         Salzgitter
50,97       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             02.08.             Lüchow
49,48       Emde, Christian        87 TSG Dissen             29.09.             Dissen
47,23       Mielke, Matthias       84 TSG Dissen             25.01.        Delmenhorst
43,34       Wagner, Stefan         84 SV Munster             04.10.            Munster
43,04       Weber, Eugen           84 TSG Dissen             25.01.        Delmenhorst
30,50       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
28,25       Vahldiek, Stephan      85 TSV Lelm               27.06.       Königslutter

28,15       Koch, Michael          85 TSG Dissen             26.04.             Dissen
22,31       Dickebohm, Johannes    85 LAV Meppen             05.04.        Groß Hesepe
22,17       Vehring, Dennis        85 LAV Meppen             05.04.        Groß Hesepe
22,13       Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 02.08.             Lüchow
21,77       Titov, Vitali          85 Fortuna Wirdum         06.04.             Wirdum


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 67,93  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

56,08       Küter, Stefan          85 Hannover 96            17.05.         Hildesheim
55,40       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            15.06.          Oldendorf
55,03       Telle, Nils-Torge      85 SV Wacker Osterwald    09.02.           Kienbaum
53,07       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       08.06.              Zeven
49,55       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           28.09.           Sarstedt
48,38       Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg
47,46       Bogdan, Oleg           87 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
46,88       Müller, Timm           84 LAV Zeven              24.04.          Rotenburg
46,66       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     25.05.         Holzminden
46,35       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          24.08.              Wesel

46,28       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           05.10.           Kalefeld
44,66       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             18.09.           Lüneburg
43,36       Nierobisch, David      84 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
43,00       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      25.05.         Holzminden
42,78       Dickebohm, Johannes    85 LAV Meppen             04.06.          Papenburg


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.774   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 3.692      Küter, Stefan          85 Hannover 96            07.06.        Filderstadt
             11,70(-0.9)-6,76(+0.0)-13,69-1,97-51,67
 3.497      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     10.05.            Alzenau
             11,66(+0.0)-6,52(+0.0)-13,45-1,82-51,72
 3.412      Müller, Timm           84 LAV Zeven              13.09.              Zeven
             11,06(+0.0)-6,24(-0.3)-11,78-1,72-50,91
 3.398      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            13.09.              Zeven
             11,49(+0.0)-6,28(+0.6)-12,17-1,92-53,83
 3.314      Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              06.09.              Lohne
             11,7-6,66-10,38-1,96-53,8
 3.009      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
             12,50(-0.4)-6,10(+0.0)-12,28-1,80-55,10
 2.971      Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             22.06.             Seesen
             11,76(-0.1)-6,11-10,16-1,84-57,40
 2.905      Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land 28.06.          Papenburg
             12,04(+0.0)-5,93(+0.0)-12,03-1,60-54,50
 2.864      Grundmann, Philip      84 VfL Oldenburg          03.05.          Osnabrück
             12,04(-0.5)-5,84-10,20-1,76-55,51
 2.800      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         28.06.          Papenburg
             11,96(+0.0)-6,12(+0.0)-9,40-1,68-56,24

 2.797      Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           14.09.             Gronau
             12,1-5,61-15,66-1,56-59,0
 2.796      Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     28.06.          Papenburg
             11,95(-0.5)-5,75(-0.2)-9,53-1,68-54,55
 2.795      Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn            13.09.         Salzgitter
             11,71(+0.3)-5,83(-1.8)-9,01-1,52-52,44
 2.783      Philipp, Steven-Bened  85 MTV Gifhorn            13.09.         Salzgitter
             11,68(+1.3)-5,60(-0.6)-8,57-1,64-53,28
 2.712      Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried13.09.              Zeven
             12,10(+0.0)-5,43(+0.2)-11,27-1,60-55,28


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 13.099   MTV 49 Holzminden                     
Mannschaft

12.343     Bookholzberger TB                                  28.06.         Papenburg
             Lucka, D. 84 -2.621; Meyer, T. 84 -2.491                                   
             Schindler, R. 85 -2.483; Lucka, M. 84 -2.422                               
             Ramke, T. 85 -2.326
11.552     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     13.09.             Zeven
             Hengevoß, M. 84 -2.712; Berlin, J. 84 -2.402                               
             Bein, P. 85 -2.312; Krollpfeiffer, H. 85 -2.234                            
             Teichmann, B. 85 -1.892
11.488     LG Edemissen/Peine                                 28.06.         Papenburg
             Thierse, J. 86 -2.800; Geisler, P. 87 -2.383                               
             Raisch, A. 86 -2.289; Warnholz, L. 85 -2.289                               
             Westmüller, J. 87 -1.727
10.813     VfL Lingen                                         19.06.            Lingen
             Röttger, S. 87 -2.448; Dietz, A. 87 -2.178                                 
             Plogmann, S. 86 -2.135; Nadjiri, J. 85 -2.078                              
             Scholz, S. 86 -1.974


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 7.044   Peselmann, Nicolai 83 OTB Osnabrück    

 7.119      Küter, Stefan          85 Hannover 96                                 Zeven
             11,84(+0.0)-6,80(+0.8)-14,13-1,96-53,25                           13.09/14.09.
             15,38(+0.0)-42,54-4,30-53,40-4:47,48    
 6.701      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96                                 Zeven
             11,49(+0.0)-6,28(+0.6)-12,17-1,92-53,83                           13.09/14.09.
             14,99(+0.0)-36,93-4,00-52,65-4:52,33    
 6.400      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                        Alzenau
             11,66(+0.0)-6,52(+0.0)-13,45-1,82-51,72                           10.05/11.05.
             15,35(+0.0)-39,22-3,50-45,42-5:21,40    
 6.202      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                           Papenburg
             12,50(-0.4)-6,10(+0.0)-12,28-1,80-55,10                           28.06/29.06.
             15,96(+0.0)-37,24-4,20-42,96-4:38,68    
 6.077      Müller, Timm           84 LAV Zeven                                Baunatal
             11,09(+0.1)-6,05-11,41-1,72-49,82                                 27.09/28.09.
             16,83(-0.6)-34,32-3,10-43,77-4:50,63          
 5.397      Siegler, Frederic      84 LG Lüneburg Stadt-Land                  Papenburg
             12,04(+0.0)-5,93(+0.0)-12,03-1,60-54,50                           28.06/29.06.
             17,93(+0.0)-30,23-3,20-40,27-4:46,54    
 5.095      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle                                   Zeven
             11,58(+0.0)-6,26(+0.0)-8,42-1,88-54,19                            13.09/14.09.
             17,38(+0.0)-23,48-2,80-35,22-5:31,70     
 4.693      Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt                                Zeven
             12,49(+0.7)-5,64(+0.8)-8,66-1,64-57,25                            13.09/14.09.
             17,17(+0.0)-23,02-3,00-42,45-5:21,74     
 4.429      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             13,15(-0.4)-4,74(+1.0)-9,90-1,44-56,82                            28.06/29.06.
             18,71(+0.0)-22,50-3,20-39,87-4:40,49     
 4.396      Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück                             Ahlen
             13,28(-2.3)-5,48-10,61-1,80-61,95                                 13.09/14.09.
             19,14(-0.3)-29,40-2,70-40,69-5:32,11          

 4.199      Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf                            Papenburg
             12,02(-0.4)-5,77(-0.1)-9,48-1,56-54,55                            28.06/29.06.
             17,41(+0.0)-29,05-3,50-aufg.-aufg.       
 4.054      Bettien, Niclas        85 SV Friedrichsfehn                           Zeven
             11,90(+0.7)-5,55(+0.2)-9,28-1,44-55,78                            13.09/14.09.
             21,87(+0.0)-22,13-2,40-25,09-5:00,82     
 4.017      Eitzmann, Ralf         85 LG Kreis Verden                            Verden
             12,64(+1.1)-5,02(+2.9)-9,32-1,60-63,00                            23.08/24.08.
             18,68(+0.3)-26,63-3,00-30,41-5:39,78     
 3.020      Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             13,2(-0.2)-4,81-8,04-1,60-66,0                                    12.07/13.07.
             21,2(+0.0)-18,17-2,40-27,16-6:02,1               
 2.941      Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             13,8(-0.3)-4,63-8,86-1,68-74,7                                    12.07/13.07.
             19,5(+0.0)-21,82-2,90-24,54-6:53,0               


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 12.615   LG Kreis Verden                       

13.533     LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
12.936     LG Kreis Verden                                    21.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 8.096   VfL Lingen                             

 9.157     SV Friedrichsfehn                                  21.09.          Wunstorf
 9.089     LG Weserbergland                                   21.09.          Wunstorf
 8.898     LG Edemissen/Peine                                 21.09.          Wunstorf
 8.635     TV Germania Hattorf                                27.09.         Edemissen
 8.149     VfL Lingen                                         05.06.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2002: 4.181   LG Osnabrück                           

 4.893     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 4.485     LG Osnabrück I                                     21.09.         Osnabrück
 4.297     LG Osnabrück II                                    21.09.         Osnabrück
 4.205     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 3.839     LGG Ganderkesee                                    19.09.       Ganderkesee



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 10,78  Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden      

11,08 +1,4  André, Siewert         86 TV Norden              15.06.          Oldendorf
11,23 +0,7  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           15.06.          Oldendorf
11,40 +1,4  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           15.06.          Oldendorf
11,41 +0,2  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    11.05.           Neustadt
11,42 -0,2  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              07.06.        Filderstadt
11,2        Götz, Florian          87 LG Nienburg            27.09.              Uchte
11,45 +0,0  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          12.09.             Menden
11,48 +1,8  Keil, Timo             86 LG Wilhelmshaven       09.07.          Oldenburg
11,50 +0,0  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              04.05.              Celle
11,50 -1,5  Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          09.08.      Wilhelmshaven

11,51 +1,3  Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          18.05.             Goslar
11,51 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           27.09.             Soltau
11,52 +1,4  Wobbe, Marc            86 Heidmühler FC          15.06.          Oldendorf
11,53 +1,8  Rolves, Paul           86 VfL Löningen           09.07.          Oldenburg
11,3        Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      10.05.       Wolfenbüttel


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 21,70  Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden      

22,26 +0,8  Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          08.06.              Zeven
22,44 *     André, Siewert         86 TV Norden              26.09.          Papenburg
22,59 +1,4  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    06.07.              Fulda
22,84 -0,2  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           10.08.      Wilhelmshaven
22,90 +0,2  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          30.07.             Minden
23,35 +0,0  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           14.06.          Oldendorf
23,44 +1,2  Janßen, Jörg           86 Heidmühler FC          08.06.              Zeven
23,44       Neumann, Nico          86 Post-SV Stadthagen     28.06.         Stadthagen
23,46 +0,0  Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               14.06.          Oldendorf
23,47 +0,9  Wobbe, Marc            86 Heidmühler FC          08.06.              Zeven

23,56 +0,0  Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           15.08.             Dörpen
23,60 +0,5  Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           14.06.          Oldendorf
23,60 +0,0  Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf
23,63 *     Horstmannshoff, Kai    86 LG Osnabrück           26.09.          Papenburg
23,67 -0,9  Flohr, Alwin           88 OTB Osnabrück          12.09.             Menden


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 48,87  Caspers, Claas 86 Heidmühler FC         

48,98       Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          04.07.              Fulda
49,55       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           15.06.          Oldendorf
50,95       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           28.06.          Papenburg
51,33       Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           15.06.          Oldendorf
52,36       Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
52,38       Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           28.06.          Papenburg
52,73       Schünemann, Ulf        86 LG Fallingbostel       07.06.              Zeven
53,05       Brenneisen, Arne       86 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
53,10       Horstmannshoff, Kai    86 LG Osnabrück           28.06.          Papenburg
53,12       Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          02.08.      Großburgwedel

53,14       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      28.06.          Papenburg
53,14       Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              10.08.      Wilhelmshaven
53,32       Götz, Florian          87 LG Nienburg            28.06.          Papenburg
53,37       Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           15.06.          Oldendorf
53,58       Bernau, Christian      86 Blau-Weiß Buchholz     27.09.             Soltau


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  1:56,57 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 1:56,12    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          09.08.      Wilhelmshaven
 1:57,58    Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           05.07.              Fulda
 1:59,58    Bernau, Christian      86 Blau-Weiß Buchholz     18.05.        Winsen/Luhe
 2:00,2     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        17.07.            Sottrum
 2:00,79    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.06.06.            Rostock
 2:01,0     Laue, Simon            86 LG Braunschweig        13.08.          Suderburg
 2:02,02    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             18.05.        Winsen/Luhe
 2:02,63    Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              14.06.          Oldendorf
 2:03,53    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          01.07.          Osnabrück
 2:04,17    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              14.06.          Oldendorf

 2:05,07    Huß, Michael           86 Hannover 96            02.07.         Hildesheim
 2:05,09    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         18.05.        Winsen/Luhe
 2:05,26    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf
 2:05,44    Brenneisen, Arne       86 LG Osnabrück           30.07.             Minden
 2:05,51    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:40,4  Fritze, Holger 85 SV Lemgow/Dangenstor

 2:31,27    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          02.08.      Großburgwedel
 2:35,1     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.06.             Emstek
 2:37,57    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        03.09.       Braunschweig
 2:38,87    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         27.09.             Soltau
 2:39,83    Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          26.09.          Papenburg
 2:39,7     Schwippel, Tobias      86 SV Munster             20.08.          Suderburg
 2:40,7     Leunig, Stefan         86 TV Germania Hattorf    27.09.          Edemissen
 2:42,1     Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          20.08.          Suderburg
 2:43,23    Plümer, Holger         87 SV Germania Helmstedt  17.06.          Wolfsburg
 2:44,27    Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           04.06.          Rotenburg

 2:44,83    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        27.09.             Soltau
 2:45,02    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              26.09.          Papenburg
 2:45,9     Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              04.06.             Letter
 2:46,45    Radke, Tobias          87 LG Wennigsen/Egestorf  26.07.            Garbsen
 2:47,24    Liening, Simon         86 LC Nordhorn            01.07.              Peine


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:57,94 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 3:51,31    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          21.06.           Mannheim
 4:06,95    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.07.          Lippstadt
 4:07,08    Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        07.06.              Zeven
 4:09,66    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        26.08.       Braunschweig
 4:15,33    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         15.06.          Oldendorf
 4:18,87    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           25.06.             Greene
 4:19,00    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             10.08.      Wilhelmshaven
 4:19,08    Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  18.05.        Delmenhorst
 4:19,67    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          12.09.             Menden
 4:20,01    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          16.08.           Jüterbog

 4:22,36    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  18.05.        Delmenhorst
 4:25,2     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        09.07.          Suderburg
 4:26,33    Kerl, Fabian           86 LG Solling             25.06.             Greene
 4:26,56    Radke, Tobias          87 LG Wennigsen/Egestorf  15.06.          Oldendorf
 4:27,48    Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              09.07.           Wunstorf


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:36,48 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 8:37,66    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          27.09.        Blankenburg
 8:48,28    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.07.              Fulda
 9:07,9     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  04.06.              Melle
 9:13,65    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  14.06.          Oldendorf
 9:14,2     Laue, Simon            86 LG Braunschweig        24.09.          Suderburg
 9:18,44    Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.04.        Delmenhorst
 9:41,3     Schwippel, Tobias      86 SV Munster             24.09.          Suderburg
 9:41,48    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.04.        Delmenhorst
 9:42,35    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           14.06.          Oldendorf
 9:42,64    Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          14.06.          Oldendorf

 9:43,14    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     14.06.          Oldendorf
 9:44,54    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        21.09.           Wunstorf
 9:48,12    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          09.08.      Wilhelmshaven
 9:54,7     Hamann, Jan Simon      86 Blau-Weiß Buchholz     14.08.            Sottrum
 9:57,66    Kaddatz, Julian        86 Holtorfer SV           14.06.          Oldendorf


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 15:32,9  Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

15:21,2     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          17.09.       Heiligenrode
15:29,87    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.16.07.              Essen
15:56,72    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        27.09.             Soltau
15:57,37    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  27.04.            Einbeck
16:28,74    Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.27.04.            Einbeck
16:39,86    Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  27.04.            Einbeck
16:40,3     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            04.07.           Nordhorn
16:49,7     Hamann, Jan Simon      86 Blau-Weiß Buchholz     18.09.          Suderburg
16:50,78    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.27.04.            Einbeck
16:53,8     Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          27.09.           Nordhorn

16:57,46    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     08.08.        Delmenhorst
17:03,7     Schneiders, Marcel     88 LC Nordhorn            04.07.           Nordhorn
17:15,70    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          27.04.            Einbeck
17:20,30    Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          09.07.           Wunstorf
17:25,62    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           27.09.             Soltau


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   33:53  Müller, Vitali 86 SG Essen-Garthe-Molb

  32:12     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          19.10.          Oldenburg
  32:17     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.10.          Oldenburg
  33:25     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  30.03.        Bremerhaven
  33:57     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  13.09.           Nordhorn
  34:07     Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.03.        Burghaslach
  34:29     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        03.10.             Alfeld
  34:51     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         30.03.        Bremerhaven
  35:05     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            11.10.           Coesfeld
  35:43     Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     30.03.        Bremerhaven
  35:51     Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.03.        Burghaslach

  35:54     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              30.03.        Bremerhaven
  36:03     Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  36:04     Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          03.10.               Ofen
  36:35     Haase, Lars-Henrik     87 LG Kreis Verden        30.03.        Bremerhaven
  36:47     Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          07.09.              Meine


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:46:49 SG Essen-Garthe-Molbergen             
Mannschaft

 1:43:04   SG Essen-Garthe-Molbergen                          22.03.       Burghaslach
             Müller, V. 86 -33:06; Maurer, V. 86 -34:07                                 
             Meyer, A. 86 -35:51
 1:55:42   LC Nordhorn                                        30.03.       Bremerhaven
             Schneiders, I. 88 -37:54; Liening, S. 86 -38:30                            
             Schneiders, M. 88 -39:18
 2:01:20   TuS Haren                                          30.03.       Bremerhaven
             Wessels, T. 86 -38:45; Veltrup, H. 86 -41:08                               
             Hüsers, J. 87 -41:27
 2:02:35   TSV Bokeloh                                        30.03.       Bremerhaven
             Kranz, D. 88 -38:49; Faulhaber, J. 86 -40:52                               
             Tegeler, O. 86 -42:54
 2:05:44   VfL Oldenburg                                      25.10.          Löningen
             Hess, A. 86 -40:16; Behrens, S. 87 -41:57                                  
             Caserta, G. 87 -43:31
 2:18:47   SV Germania Helmstedt                              05.04.       Rhumspringe
             Kruse, D. 87 -44:06; Kuhn, J. 87 -46:34                                    
             Henze, D. 88 -48:07


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:30:39 Pellegrini, Lars 85 TuS Vahrenwald    

 1:27:34    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           19.04.          Paderborn
 1:30:35    Biallas, Tilman        86 TSV Altenwalde         16.05.            Itzehoe
 1:48:09    Zirklewski, Markus     86 LG Wilhelmshaven       06.04.             Berlin
 2:07:34    Harnisch, Felix        86 LG Lüneburg Stadt-Land 19.10.              Liepe


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 14,00  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf

14,67 +0,6  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              15.06.          Oldendorf
14,73 +0,0  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              14.09.              Zeven
15,05 +0,4  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           07.06.              Zeven
15,14 +1,8  Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
15,16 +1,8  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
15,22 -2,1  André, Siewert         86 TV Norden              10.08.      Wilhelmshaven
15,25 +0,1  Michaelis, Sven        87 LG Peiner Land         15.06.          Oldendorf
15,29 +0,0  Kiel, Christian        86 LG Hannover            15.06.          Oldendorf
15,32 +0,1  Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               15.06.          Oldendorf
15,64 +1,8  Sterzel, Lars          86 Hannover 96            01.05.            Garbsen

15,70 +0,0  Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              29.06.          Papenburg
15,73 +1,7  Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      13.07.    Helsingborg/SWE
15,74 +0,6  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      15.06.          Oldendorf
15,96       Neumann, Nico          86 Post-SV Stadthagen     04.06.         Stadthagen
16,03 -0,4  Götz, Florian          87 LG Nienburg            14.09.              Zeven


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 56,68  Alberding, Nik 85 TV Norden              

53,91       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           05.07.              Fulda
56,39       Sterzel, Lars          86 Hannover 96            04.07.              Fulda
57,18       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           09.08.      Wilhelmshaven
58,15       Huß, Michael           86 Hannover 96            14.06.          Oldendorf
58,32       Bernau, Christian      86 Blau-Weiß Buchholz     17.05.              Zeven
60,17       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               17.05.             Goslar
61,04       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           14.06.          Oldendorf
61,28       van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       14.06.          Oldendorf
61,44       Ludwig, Steffen        87 TSV Arminia Vöhrum     14.06.          Oldendorf
62,29       Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum     17.05.             Goslar

64,0        Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
64,3        Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          03.09.          Nienhagen
65,9        Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
66,23       Kwiatkowski, Timo      87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
69,35       Merle, Robin           87 MTSV Aerzen            17.05.         Hildesheim


2000 m Hindernis     Bestleist. 2002:  6:13,85 Jäger, Timm 85 SG Essen-Garthe-Molbgn.

 6:14,27    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.07.              Fulda
 6:33,95    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.05.            Hamburg
 6:38,05    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          01.06.             Hameln
 6:38,37    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          17.08.           Jüterbog
 7:11,69    Onken, Heinz-Helmut    87 SV Warsingsfehn        26.09.          Papenburg
 7:21,5     Lamschus, Marten       87 TuS Eintracht Hinte    06.07.        Delmenhorst
 7:23,84    Mozin, Marc-Andre      87 Garbsener SC           10.08.      Wilhelmshaven
 7:24,9     Behrens, Stefan        87 VfL Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
 7:25,53    Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg
 7:34,49    Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  18.05.             Goslar

 7:58,45    Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           18.05.         Hildesheim
 8:14,10    Sulkowski, Thomas      86 TV Germania Wiedelah   18.05.             Goslar
 8:23,83    Sabellek, Alexander    86 Garbsener SC           18.05.         Hildesheim


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 43,55  LAZ Celle                               

43,77      LG Osnabrück I                                     04.07.             Fulda
             Ojinnaka, D. 86; Rasper, T. 87                                             
             Wachhorst, P. 86; Baumgarte, L. 86
44,22      OTB Osnabrück                                      04.07.             Fulda
             Hölschermann, N. 86; Flohr, A. 88                                          
             Hiebenga, S. 87; Spielmeyer, A. 87
45,22      Heidmühler FC                                      14.06.         Oldendorf
             Caspers, C. 86; Janßen, J. 86                                              
             Wobbe, M. 86; Hartig, F. 87
45,43      LAZ Celle                                          08.06.             Celle
             Kreutz, E. 87; Bardenhagen, H. 87                                          
             Schlote, B. 87; Maiß, O. 86
45,4       LG Edemissen/Peine                                 27.09.         Edemissen
             Michaelis, S. 87; Thierse, J. 86                                           
             Geisler, P. 87; Raisch, A. 86
45,93      SG Osterholzer LA                                  09.08.     Wilhelmshaven
             Dirlam, S. 87; Felgner, P. 88                                              
             Szymanski, L. 86; Stelljes, S. 86
45,94      LG Osnabrück II                                    09.08.     Wilhelmshaven
             Middendorf, P. 87; Brenneisen, A. 86                                       
             Horstmannshoff, K. 86; Fink, W. 87
46,04      TSV Kirchlinteln                                   29.05.             Stade
             Blütling, D. 88; Bock, T. 86                                               
             Beckmann, L. 86; van Heyningen, N. 86
46,15      VfL Wolfsburg                                      14.06.         Oldendorf
             Preuß, A. 88; Lämmerhardt, N. 86                                           
             Behrends, B. 87; Jemayai, A. 87
46,46      Post-SV Stadthagen                                 09.07.        Stadthagen
             Ahrens, C. 87; Neumann, N. 86                                              
             Hirt, F. 86; Kunze, J. 88

46,68      CJD Elze                                           01.07.             Peine
             Schulz, C. 86; Sander, S. 86                                               
             Sander, S. 86; Ohlendorf, A. 86
46,75      MTV 49 Holzminden                                  24.05.        Holzminden
             Rüsing, C. 87; Meyer, B. 87                                                
             Tschierschke, T. 87; Wille, A. 86
46,80      LG Hannover                                        14.06.         Oldendorf
             Lodziak, C. 86; Peest, J. 87                                               
             Tatje, C. 86; Kiel, C. 86
46,8       TuS Blau-Weiß Lohne                                27.09.       Goldenstedt
             Buss, R. 87; Lesch, J. 86                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Kampers, C. 87
47,04      VfL Oldenburg                                      14.06.         Oldendorf
             Köpnick, H. 86; Caspers, T. 87                                             
             Hess, A. 86; Caserta, G. 87


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  8:16,24 SG Essen-Garthe-Molbergen             

 8:04,15   LG Nordheide I                                     31.05.            Hameln
             Gutzeit, N. 88; Kammermeier, A. 87                                         
             Ludolph, S. 88
 8:15,46   LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
             Jehle, N. 87; Graeber, S. 88                                               
             Knappke, U. 87
 8:24,11   SG Essen-Garthe-Molbergen                          31.05.            Hameln
             Maurer, V. 86; Meyer, A. 86                                                
             Müller, V. 86
 8:37,28   LG Nienburg                                        31.05.            Hameln
             Stolterfoth, B. 87; Kaddatz, J. 86                                         
             Schneider, F. 86
 8:40,69   LG Nordheide II                                    31.05.            Hameln
             Neubauer, M. 88; Tödter, O. 88                                             
             Oksas, N. 87
 8:42,9    SV Germania Helmstedt                              26.09.      Königslutter
             Kruse, D. 87; Kuhn, J. 87                                                  
             Plümer, H. 87
 8:43,08   LG Kreis Verden                                    31.05.            Hameln
             Klein, T. 87; von Wartburg, G. 88                                          
             Niederkrome, S. 87
 8:54,0    LG Ihrhove/Warsingsfehn                            10.05.            Remels
             Wiechmann, S. 88; Onken, J. 88                                             
             Onken, H. 87
 8:59,4    VfL Oldenburg                                      10.05.            Remels
             Behrens, S. 87; Caspers, T. 87                                             
             Caserta, G. 87
 9:22,3    DSC Oldenburg                                      10.05.            Remels
             Domeracki, D. 86; Domeracki, M. 86                                         
             Darimont, S. 88

 9:26,36   Garbsener SC                                       07.09.          Neustadt
             Mozin, M. 87; Kwiatkowski, T. 87                                           
             Rutschke, M. 86
 9:40,7    LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
             Meyer, D. 87; Westphal, C. 87                                              
             Meyer, A. 87
 9:47,9    MTV Schöningen                                     26.09.      Königslutter
             Karn, J. 86; Felgenträger, S. 87                                           
             Habermann, C. 86
10:17,7    FSV Sarstedt                                       05.04.            Alfeld
             Bodmann, I. 86; Abraham, H. 88                                             
             Weber, B. 87


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:14,2  OTB Osnabrück                         

 2:04,46   LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
             Brenneisen, A. 86; Wachhorst, P. 86                                        
             Ojinnaka, D. 86; Baumgarte, L. 86
 2:06,32   Heidmühler FC                                      17.09.     Wilhelmshaven
             Caspers, C. 86; Wobbe, M. 86                                               
             Hartig, F. 87; Janßen, J. 86
 2:07,78   OTB Osnabrück                                      19.06.         Osnabrück
             Spielmeyer, A. 87; Hölschermann, N. 86                                     
             Flohr, A. 88; Hiebenga, S. 87
 2:12,0    TSV Arminia Vöhrum                                 06.05.         Edemissen
             Skolaut, T. 87; Ludwig, S. 87                                              
             Scherzer, T. 87; Fischer, M. 86
 2:12,2    LG Edemissen/Peine                                 06.05.         Edemissen
             Thierse, J. 86; Michaelis, S. 87                                           
             Geisler, P. 87; Westmüller, J. 87
 2:13,6    VfL Lingen                                         25.06.            Lingen
             Nadjiri, L. 88; Plogmann, S. 86                                            
             Röttger, S. 87; Dietz, A. 87
 2:20,2    Garbsener SC                                       07.05.            Letter
             Sabellek, A. 86; Rutschke, M. 86                                           
             Kwiatkowski, T. 87; Jäger, A. 87
 2:21,2    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Zweigert, M. 86; Schröder, J. 87                                           
             Meyer, M. 88; Teichmann, D. 87
 2:21,61   LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
             Holzhauer, S. 86; Niederkrome, S. 87                                       
             Witt, L. 88; Röhrbein, A. 87
 2:21,5    TSV Burgdorf                                       07.05.            Letter
             Niemeyer, J. 87; Heine, T. 88                                              
             Hagemann, K. 88; Usselmann, P. 88


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,96  Küter, Stefan 85 Hannover 96             

 2,01       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           29.05.              Stade
 1,91       Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
 1,89       Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    29.05.              Stade
 1,88       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              10.05.             Alfeld
 1,86       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           04.06.           Wunstorf
 1,84       Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn      28.06.          Papenburg
 1,83       Winzer, Sebastian      87 LG Peiner Land         24.05.       Peine-Vöhrum
 1,82       Schleusener, Florian   86 LG Göttingen           17.05.             Goslar
 1,80       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       04.06.          Rotenburg
 1,80       Thielecke, Paul        86 TV Norden              02.07.          Oldenburg

 1,78       Rode, Sebastian        86 MTSV Aerzen            04.05.             Hameln
 1,78       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      07.06.               Kiel
 1,76       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      04.05.          Osterholz
 1,76       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      10.05.       Wolfenbüttel
 1,76       Fröhlich, Richard Geor 86 LG Kreis Nord Stade    04.06.          Rotenburg
 1,76       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           15.06.          Oldendorf
 1,76       Weber, Tilman          87 TV Norden              25.06.             Norden
 1,76       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           28.06.          Papenburg
 1,76       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      11.07.    Helsingborg/SWE
 1,76       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              13.09.              Zeven

 1,76       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       21.09.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 4,20  Sander, Swen 86 CJD Elze                 

 4,42       Sander, Swen           86 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
 4,13       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 4,03       Wille, Alexander       86 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 4,02       Sander, Steffen        86 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
 4,02       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      24.09.          Oldenburg
 3,80       Szymanski, Lukas       86 SG Osterholzer LA      15.06.          Oldendorf
 3,80       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      09.08.      Wilhelmshaven
 3,80       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              14.09.              Zeven
 3,70       Meyer, Björn           87 MTV 49 Holzminden      07.06.         Holzminden
 3,60       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried13.07.       Bad Bevensen

 3,60       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           14.09.              Zeven
 3,60       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          14.09.         Salzgitter
 3,45       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             07.09.           Burgdorf
 3,40       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      29.06.          Papenburg
 3,20       Götz, Florian          87 LG Nienburg            14.09.              Zeven
 3,20       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         14.09.         Salzgitter


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,85  Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthagen 

 7,03 +1,6  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              07.06.              Zeven
 6,87 +0,7  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           07.06.              Zeven
 6,85 +1,8  Sander, Swen           86 CJD Elze               25.09.             Berlin
 6,70 +0,0  Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            26.07.            Garbsen
 6,53       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           11.05.           Neustadt
 6,48 +0,2  Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      12.07.    Helsingborg/SWE
 6,48 +0,4  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              16.08.              Uslar
 6,45       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         17.06.          Wolfsburg
 6,42 -0,1  Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               01.07.              Peine
 6,36 +0,6  Cohrs, Alexander       87 SV Munster             04.06.             Soltau

 6,29       Thielecke, Paul        86 TV Norden              13.09.               Leer
 6,27 *     Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           15.08.             Dörpen
 6,24       Götz, Florian          87 LG Nienburg            27.09.              Uchte
 6,23 -0,4  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         14.06.          Oldendorf
 6,19       Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          13.09.               Leer
 6,19       van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       27.09.             Soltau


Dreisprung           Bestleist. 2002: 13,85  Küter, Stefan 85 Hannover 96            

13,99 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           27.09.             Soltau
13,20 -0,1  Thielecke, Paul        86 TV Norden              14.06.          Oldendorf
12,13 +0,0  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             14.06.          Oldendorf
12,12 +0,9  Keil, Timo             86 LG Wilhelmshaven       08.06.              Zeven
12,03 +0,3  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         14.06.          Oldendorf
12,03       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          17.08.           Jüterbog
11,90       Weber, Tilman          87 TV Norden              26.09.          Papenburg
11,89       Rojahn, Pierre-Domin   87 TSV Lelm               10.05.          Helmstedt
11,81 -1,9  Cohrs, Alexander       87 SV Munster             10.08.      Wilhelmshaven
11,73 +0,2  Ostner, Matthias       87 OTB Osnabrück          18.05.        Delmenhorst

11,60 -0,5  Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          17.05.             Goslar
11,59 -1,0  Kallusky, Dominik      87 LG Wilhelmshaven       18.05.        Delmenhorst
11,45 -0,9  Rolves, Paul           86 VfL Löningen           18.05.        Delmenhorst
11,37 -0,4  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried18.05.        Winsen/Luhe
11,12       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               02.05.       Königslutter


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2002: 16,15  Fahnster, Carsten 85 SV Georgsheil           

15,73       Sander, Steffen        86 CJD Elze               01.07.              Peine
15,65       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      15.06.          Oldendorf
15,44       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      17.06.         Holzminden
15,05       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       15.06.          Oldendorf
14,23       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              07.06.        Filderstadt
14,00       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       18.05.        Delmenhorst
13,78       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       09.08.      Wilhelmshaven
13,75       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           13.09.              Zeven
13,42       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              08.06.              Celle
13,39       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           15.06.          Oldendorf

13,38       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             29.06.           Lüneburg
13,08       Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            05.04.              Uslar
13,05       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      05.10.          Osterholz
12,85       Bobka, Helge           86 LAC Emden/Aurich       29.09.             Aurich
12,80       Götz, Florian          87 LG Nienburg            05.07.               Hoya


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2002: 50,98  Fahnster, Carsten 85 SV Georgsheil         

52,36       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       31.05.             Bremen
51,68       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       31.05.        Schweinfurt
49,42       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             25.06.             Soltau
49,04       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           31.08.          Osterwald
43,75       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       25.06.             Soltau
41,47       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              31.08.             Seesen
40,78       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      13.08.          Oldenburg
39,88       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      18.05.         Hildesheim
37,85       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      01.10.              Zeven
37,53       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      29.06.          Papenburg

36,73       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           14.09.              Zeven
36,53       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       27.08.           Hannover
36,44       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
36,34       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          07.06.              Zeven
36,13       Götz, Florian          87 LG Nienburg            14.09.              Zeven


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2002: 66,47  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

61,02       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             10.08.      Wilhelmshaven
58,22       Emde, Christian        87 TSG Dissen             29.09.             Dissen
48,25       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 08.02.           Kienbaum
42,35       Dzwiza, Erik           86 TSV Wehdel             09.07.             Wehdel
42,12       Garschos, Dennis       86 TSG Dissen             29.09.             Dissen
38,84       Mauer-Folfan, Roberto  87 VfL Wolfsburg          29.05.          Wolfsburg
33,81       Erosenko, Waldemar     86 SV Groß Hesepe         05.04.        Groß Hesepe
31,89       Klonnek, Daniel        87 MTV Jahn Schladen      29.03.          Wolfsburg
31,70       Rauch, Dennis          87 TSG Dissen             29.09.             Dissen
30,87       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden

30,12       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             24.06.            Munster
28,40       Börchers, Jan          87 TSG Dissen             29.09.             Dissen
28,25       Kanwischer, Alexander  87 TSG Dissen             29.09.             Dissen
28,04       Götz, Florian          87 LG Nienburg            05.07.               Hoya
27,67       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  25.06.         Schöningen


Speerwurf 700 g Bestleist. 2002: 58,37  Küter, Stefan 85 Hannover 96                 

61,25       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       10.08.      Wilhelmshaven
57,51       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      09.02.           Kienbaum
55,62       Sander, Steffen        86 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
54,37       Bogdan, Oleg           87 LG Hannover            27.08.           Hannover
53,83       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             25.01.        Delmenhorst
52,84       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      18.05.             Goslar
52,65       Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            16.08.              Uslar
52,54       Götz, Florian          87 LG Nienburg            05.07.               Hoya
51,69       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           14.09.              Zeven
50,68       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             27.09.             Soltau

50,08       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             27.09.             Soltau
50,02       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      26.07.            Garbsen
48,98       Gummert, Paul          87 LAV Zeven              25.01.        Delmenhorst
47,84       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      04.05.          Osnabrück
47,64       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.627   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 3.343      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              13.09.              Zeven
             11,72(+0.0)-6,33(-0.2)-13,93-1,84-55,17
 3.240      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           13.09.              Zeven
             11,84(+0.0)-5,93(+0.6)-13,75-1,88-55,54
 3.200      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           13.09.              Zeven
             11,98(+0.0)-6,47(+0.3)-12,00-1,80-54,45
 3.151      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      10.05.       Wolfenbüttel
             11,3-5,55-14,95-1,76-56,5
 3.112      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         13.09.         Salzgitter
             11,93(+0.4)-6,37(-0.8)-11,89-1,68-53,73
 3.097      Cohrs, Alexander       87 SV Munster             16.08.             Soltau
             11,5(-0.3)-6,07-12,93-1,72-55,6
 3.034      Götz, Florian          87 LG Nienburg            23.08.           Nienburg
             11,7-6,01-11,90-1,70-53,9
 2.988      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      07.06.               Kiel
             12,56(-0.3)-5,94(+0.6)-11,95-1,78-53,60
 2.984      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              13.09.              Zeven
             11,99(+0.0)-6,47(+0.7)-10,09-1,72-55,25
 2.954      Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              13.09.              Zeven
             12,25(+0.0)-5,77(-0.6)-13,10-1,76-56,30

 2.949      Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           03.05.          Osnabrück
             12,18(+0.7)-6,09-10,63-1,68-53,15
 2.945      Kiel, Christian        86 LG Hannover            21.06.             Hameln
             11,76(+2.0)-6,11(+2.8)-9,94-1,68-54,33
 2.935      Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           28.06.          Papenburg
             11,83(+0.0)-5,55(+0.0)-9,02-1,72-50,95
 2.921      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      28.06.          Papenburg
             11,93(-0.6)-5,70(-0.2)-12,12-1,68-55,19
 2.913      Karn, Julien           86 MTV Schöningen         28.06.          Papenburg
             11,96(-0.9)-6,02(+0.2)-10,12-1,68-53,95


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 12.020   LAZ Celle                             
Mannschaft

13.779     LG Osnabrück I                                     28.06.         Papenburg
             Wachhorst, P. 86 -2.941; Rasper, T. 87 -2.935                              
             Baumgarte, L. 86 -2.746; Ojinnaka, D. 86 -2.610                            
             Horstmannshoff, K. 86 -2.547
13.010     SV Friedrichsfehn                                  28.06.         Papenburg
             Heemsoth, T. 86 -2.952; Engelmann, J. 88 -2.691                            
             Volger, H. 86 -2.627; Kruse, M. 87 -2.425                                  
             Gehrels, J. 87 -2.315
11.801     OTB Osnabrück                                      28.06.         Papenburg
             Spielmeyer, A. 87 -2.634; Hölschermann, N. 86 -2.484                       
             Ostner, M. 87 -2.359; Stolp, R. 87 -2.230                                  
             Dieckmann, A. 87 -2.094
11.699     LG Edemissen/Peine                                 10.05.      Peine-Vöhrum
             Thierse, J. 86 -2.927; Michaelis, S. 87 -2.412                             
             Geisler, P. 87 -2.368; Raisch, A. 86 -2.243                                
             Westmüller, J. 87 -1.749
11.576     VfL Lingen                                         28.06.         Papenburg
             Röttger, S. 87 -2.549; Berensen, K. 86 -2.474                              
             Plogmann, S. 86 -2.273; Dietz, A. 87 -2.179                                
             Scholz, S. 86 -2.101
11.323     MTV 49 Holzminden                                  28.06.         Papenburg
             Tschierschke, T. 87 -2.502; Meyer, B. 87 -2.401                            
             Rüsing, C. 87 -2.201; Meier, H. 87 -2.161                                  
             Lotz, T. 86 -2.058
11.281     VfL Oldenburg                                      28.06.         Papenburg
             Caserta, G. 87 -2.583; Köpnick, H. 86 -2.437                               
             Caspers, T. 87 -2.433; Hess, A. 86 -2.349                                  
             Behrens, S. 87 -1.479
11.096     SG Osterholzer LA                                  28.06.         Papenburg
             Stelljes, S. 86 -2.921; Dirlam, S. 87 -2.455                               
             Szymanski, L. 86 -2.378; Baak, B. 86 -2.200                                
             Poppe, P. 87 -1.142
11.070     TSV Arminia Vöhrum                                 10.05.      Peine-Vöhrum
             Ludwig, S. 87 -2.558; Roth, R. 86 -2.324                                   
             Skolaut, T. 87 -2.225; Scherzer, T. 87 -2.160                              
             Fischer, M. 86 -1.803
10.810     MTSV Aerzen                                        28.06.         Papenburg
             Rode, S. 86 -2.717; Puls, D. 86 -2.251                                     
             Merle, R. 87 -2.165; Jermis, S. 87 -1.949                                  
             Krause, J. 88 -1.728

10.622     LG Osnabrück II                                    28.06.         Papenburg
             Fink, W. 87 -2.401; Burlager, K. 86 -2.295                                 
             Bunsmann, U. 87 -2.294; Frach, L. 88 -1.991                                
             Jäschke, A. 88 -1.641
10.379     Garbsener SC                                       21.06.            Hameln
             Kwiatkowski, T. 87 -2.424; Wilke, H. 88 -2.275                             
             Jäger, A. 87 -2.142; Rutschke, M. 86 -1.812                                
             Sabellek, A. 86 -1.726
 9.362     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     13.09.             Zeven
             Meyer, M. 88 -2.790; Zweigert, M. 86 -2.502                                
             Hentschel, T. 88 -1.618; Teichmann, D. 87 -1.522                           
             Zweigert, C. 87 -930


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 7.021   Küter, Stefan 85 Hannover 96           

 6.510      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld                                   Zeven
             11,72(+0.0)-6,33(-0.2)-13,93-1,84-55,17                           13.09/14.09.
             14,73(+0.0)-41,45-3,80-40,35-4:56,10    
 6.092      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                                Zeven
             11,84(+0.0)-5,93(+0.6)-13,75-1,88-55,54                           13.09/14.09.
             15,13(+0.0)-36,73-2,90-51,69-5:15,71    
 6.062      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                            Kiel
             12,56(-0.3)-5,94(+0.6)-11,95-1,78-53,60                           07.06/08.06.
             15,96(+0.0)-35,40-3,70-46,37-4:37,61    
 5.987      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                                Zeven
             11,98(+0.0)-6,47(+0.3)-12,00-1,80-54,45                           13.09/14.09.
             15,60(+0.0)-28,09-3,60-38,29-4:43,81    
 5.941      Cohrs, Alexander       87 SV Munster                                 Soltau
             11,5(-0.3)-6,07-12,93-1,72-55,6                                   16.08/17.08.
             16,0(+0.0)-44,16-3,40-46,55-5:31,3              
 5.787      Götz, Florian          87 LG Nienburg                                 Zeven
             12,02(+0.0)-5,84(-0.8)-12,13-1,64-55,35                           13.09/14.09.
             16,03(-0.4)-36,13-3,20-48,75-4:52,85    
 5.544      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA                       Papenburg
             11,93(-0.6)-5,70(-0.2)-12,12-1,68-55,19                           28.06/29.06.
             16,54(+0.0)-32,32-3,40-40,92-5:05,61    
 5.537      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                          Salzgitter
             12,28(+1.0)-5,92(+1.1)-11,71-1,56-54,36                           13.09/14.09.
             16,46(+0.0)-30,09-3,60-41,03-4:51,56    
 5.476      Waldmann, Felix        87 LG Hannover                                 Zeven
             12,15(+0.0)-5,52(+0.4)-12,65-1,72-57,79                           13.09/14.09.
             16,06(-0.4)-32,90-2,80-41,28-4:44,17    
 5.473      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                         Salzgitter
             11,93(+0.4)-6,37(-0.8)-11,89-1,68-53,73                           13.09/14.09.
             16,76(-0.7)-22,90-3,20-35,26-4:52,44    

 5.381      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn                       Papenburg
             12,36(-0.9)-5,63(+0.1)-11,30-1,60-55,65                           28.06/29.06.
             16,15(+0.0)-37,53-2,60-44,98-4:56,57    
 5.289      Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle                               Papenburg
             11,93(-0.5)-5,50(-0.2)-12,98-1,68-55,19                           28.06/29.06.
             15,70(+0.0)-32,08-2,30-36,94-5:12,91    
 5.284      Karn, Julien           86 MTV Schöningen                          Papenburg
             11,96(-0.9)-6,02(+0.2)-10,12-1,68-53,95                           28.06/29.06.
             16,44(+0.0)-26,18-2,80-37,00-4:55,01    
 5.260      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                                   Zeven
             11,99(+0.0)-6,47(+0.7)-10,09-1,72-55,25                           13.09/14.09.
             15,86(+0.0)-26,91-3,00-27,22-5:09,51    
 5.232      Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln                           Soltau
             11,7(-0.3)-5,55-12,91-1,64-57,2                                   16.08/17.08.
             17,6(+0.0)-40,86-2,70-39,29-5:16,0              


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 14.916   CJD Elze                              
Mannschaft

16.020     SV Friedrichsfehn                                                  Papenburg
             Heemsoth, T. 86 -6.040; Engelmann, J. 88 -5.381                    28.06/29.06.
             Volger, H. 86 -4.599
15.053     SG Osterholzer LA                                                  Papenburg
             Stelljes, S. 86 -5.544; Dirlam, S. 87 -4.975                       28.06/29.06.
             Szymanski, L. 86 -4.534
13.488     VfL Wolfsburg                                                     Salzgitter
             Krenz, A. 87 -5.537; Jemayai, A. 87 -4.671                         13.09/14.09.
             Harke, M. 87 -3.280
13.092     MTV 49 Holzminden                                                  Papenburg
             Tschierschke, T. 87 -4.597; Meyer, B. 87 -4.327                    28.06/29.06.
             Meier, H. 87 -4.168
12.996     OTB Osnabrück                                                      Papenburg
             Hölschermann, N. 86 -4.452; Ostner, M. 87 -4.342                   28.06/29.06.
             Stolp, R. 87 -4.202
12.749     TSV Burgdorf                                                       Papenburg
             Holstein, S. 86 -4.415; Niemeyer, J. 87 -4.412                     28.06/29.06.
             Seefisch, H. 87 -3.922
12.348     TSV Arminia Vöhrum                                              Peine-Vöhrum
             Ludwig, S. 87 -4.631; Skolaut, T. 87 -4.339                        10.05/11.05.
             Fischer, M. 86 -3.378
12.328     MTV Schöningen                                                     Papenburg
             Karn, J. 86 -5.284; Felgenträger, A. 86 -3.981                     28.06/29.06.
             Felgenträger, S. 87 -3.063
11.098     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Zweigert, M. 86 -5.049; Warnecke, W. 88 -3.240                     12.07/13.07.
             Zweigert, C. 87 -2.809
10.870     LG Kreis Verden                                                        Zeven
             Niederkrome, S. 87 -3.636; Horstmann, F. 86 -3.631                 13.09/14.09.
             Niederkrome, J. 87 -3.603


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 6.979   VfL Lingen                             

 7.888     LG Edemissen/Peine                                 27.09.         Edemissen
 7.523     VfL Lingen                                         04.09.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2002: 4.183   LG Osnabrück                           

 4.610     LG Osnabrück I                                     19.09.         Osnabrück
 4.261     MTV Schöningen                                     21.09.        Schöningen
 4.221     LG Osnabrück II                                    19.09.         Osnabrück
 3.934     SV Union Salzgitter                                11.06.        Salzgitter
 3.922     LG Osnabrück III                                   19.09.         Osnabrück
 3.498     SV Grün-Weiß Parensen                              13.06.             Uslar



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,11  Linke, Janine 83 SC Osterbrock          

11,91 +0,6  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       04.07.              Fulda
11,94 +0,6  Naumann, Katharina     85 LG Hannover            04.07.              Fulda
12,29 -0,4  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          01.07.          Osnabrück
12,45 -2,9  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
12,62 +0,6  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          07.06.              Zeven
12,62 +1,2  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          27.09.        Blankenburg
12,70 +0,1  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           18.05.             Goslar
12,71 +0,3  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       15.06.          Oldendorf
12,5        Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          28.08.          Osnabrück
12,75 +1,4  Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          07.06.              Zeven

12,77 +2,0  Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,83 +0,0  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       07.06.              Zeven
12,87 +0,1  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          15.06.          Oldendorf
12,88 +1,7  Ritter, Julia          84 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
12,92 +0,6  Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           18.06.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 24,71  Linke, Janine 83 SC Osterbrock          

24,49 +1,0  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       22.06.           Mannheim
24,68 +1,5  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            10.05.            Alzenau
24,78 +0,4  Naumann, Katharina     85 LG Hannover            05.07.              Fulda
24,83 -0,5  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          06.06.          Osnabrück
25,19 +0,4  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
25,95 +0,0  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf
26,05 +0,4  Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
26,06 +0,0  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       14.06.          Oldendorf
26,24 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
26,4        Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          28.08.          Osnabrück

26,82 +1,6  Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
26,84 +0,7  Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        15.08.        Delmenhorst
26,88 +0,2  Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           12.06.        Delmenhorst
26,90 +0,8  Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          14.06.          Oldendorf
27,19 +1,1  Ritter, Julia          84 Post-SV Stadthagen     24.05.         Holzminden


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 55,74  Schnieder, Inga 84 OTB Osnabrück        

55,45       Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          05.07.              Fulda
57,65       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
58,03       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       15.06.          Oldendorf
58,80       Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
59,29       Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
60,20       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           06.09.           Osterode
62,01       Ullrich, Katja         84 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
63,34       Hüsing, Jill           85 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
64,58       Sindermann, Ulrike     84 LC Hansa Stuhr         07.06.              Zeven
65,40       Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        13.08.          Oldenburg

66,16       Draeger, Franziska     84 SV Germania Helstorf   28.05.           Wunstorf
66,46       Koil, Annika           84 LG Hannover            28.05.           Wunstorf
66,68       May, Antje             84 Post-SV Stadthagen     04.06.         Stadthagen
67,14       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       04.05.              Celle
67,96       Kober, Martina         84 SV Germania Helstorf   28.05.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:14,87 Jansen, Esther 84 LG Emstal Dörpen    

 2:14,06    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       14.06.          Oldendorf
 2:21,31    Geese, Svenja          85 LG Göttingen           23.08.              Wesel
 2:23,15    Ullrich, Katja         84 LG Hannover            14.06.          Oldendorf
 2:25,80    Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       21.09.           Wunstorf
 2:26,45    Sindermann, Ulrike     84 LC Hansa Stuhr         29.05.              Stade
 2:27,30    Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          29.06.          Papenburg
 2:27,41    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            02.07.         Hildesheim
 2:28,55    Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            11.05.            Alzenau
 2:28,80    Hüsing, Jill           85 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
 2:29,01    May, Antje             84 Post-SV Stadthagen     24.05.         Holzminden

 2:32,42    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
 2:32,76    Koil, Annika           84 LG Hannover            09.06.     Bad Oeynhausen
 2:35,11    Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          29.06.          Papenburg
 2:35,70    Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           14.09.              Zeven
 2:35,8     Gerbruch, Esther       85 TuS Gildehaus          14.05.           Nordhorn


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:45,01 Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover   

 4:35,44    Schmidt, Imke          85 TSV Wiepenkathen       16.08.            Krefeld
 4:44,60    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       15.06.          Oldendorf
 4:54,19    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           15.06.          Oldendorf
 4:54,46    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            20.08.             Minden
 4:59,92    Ullrich, Katja         84 LG Hannover            20.08.             Minden
 5:02,4     Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         09.07.          Suderburg
 5:06,34    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            15.06.          Oldendorf
 5:09,46    Chvalova, Lenka        85 TuRa Melle             18.05.        Delmenhorst
 5:14,9     Buhr, Ines Frederi     84 MTV Bispingen          09.07.          Suderburg
 5:26,43    Koil, Annika           84 LG Hannover            09.07.           Wunstorf


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 10:08,2  Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover   

 9:50,90    Schmidt, Imke          85 TSV Wiepenkathen       27.09.              Kamen
10:30,80    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           24.05.       Braunschweig
10:49,82    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
10:54,2     Radtke, Franziska      84 LG Hannover            18.06.           Unterlüß
11:21,9     Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         24.09.          Suderburg
11:23,0     Buhr, Ines Frederi     84 MTV Bispingen          24.09.          Suderburg
11:31,5     Chvalova, Lenka        85 TuRa Melle             04.06.              Melle
11:52,46    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          02.07.          Oldenburg
12:07,2     Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  25.04.       Königslutter
13:09,14    Schaefer, Inga-Marie   84 LG Braunschweig        13.05.       Braunschweig

13:09,7     Remling, Monika        85 VfL Lingen             12.09.             Lingen
13:31,8     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
14:56,4     Hollstein, Michaela    84 TuS Bersenbrück        30.05.        Bersenbrück
15:05,07    Nessler, Lena          85 LG Kreis Verden        28.06.             Verden


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 17:34,9  Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover   

18:43,11    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           17.05.            München
18:52,93    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            17.05.         Hildesheim
19:42,11    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            27.04.            Einbeck
19:43,9     Chvalova, Lenka        85 TuRa Melle             21.05.              Melle
20:14,35    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             04.06.          Papenburg
20:22,54    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          12.06.        Delmenhorst
20:35,09    Cronjäger, Claudia     84 LG Osterode            27.04.            Einbeck
21:32,8     Remling, Monika        85 VfL Lingen             06.05.             Lingen
25:10,3     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               23.05.       Königslutter


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 58:38,5  Schulze, Julia 84 TSV Lelm            

37:39,06    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             20.08.             Minden


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   40:20  Scholz, Silke 84 LG Hannover          

  40:20     Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            22.03.        Burghaslach
  40:48     Radtke, Franziska      84 LG Hannover            30.03.        Bremerhaven
  42:58     Scholz, Silke          84 LG Hannover            22.03.        Burghaslach
  42:59     Chvalova, Lenka        85 TuRa Melle             24.05.             Lingen
  43:41     Cronjäger, Claudia     84 LG Osterode            12.10.       Bad Hersfeld
  44:58     Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          22.06.          Oldenburg
  46:11     Kuusi, Denise          85 SV Germania Helmstedt  04.05.           Hannover
  48:04     Remling, Monika        85 VfL Lingen             05.07.             Halver
  54:32     Schaffartzik, Lena     84 LG Osterode            04.05.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  2:02:34 LG Hannover                           
Mannschaft

 2:04:25   LG Hannover                                        22.03.       Burghaslach
             Dreißigacker, U. 84 -40:20; Radtke, F. 84 -41:07                           
             Scholz, S. 84 -42:58


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:52:41 Krum, Larissa 83 SV Borussia Salzgitte

 1:46:44    Neubauer, Judith       85 LC Hansa Stuhr         07.09.             Bremen


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 13,92  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

14,19 +0,0  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            10.05.            Alzenau
14,68 +0,2  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           26.07.            Garbsen
15,26 +0,0  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  19.07.            Rostock
15,53 +0,0  Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           07.06.              Zeven
15,62 +0,2  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
16,12 +0,3  Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       13.09.              Zeven
16,13 -1,0  Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           03.05.          Osnabrück
16,21 +0,0  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
16,37 +0,0  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
16,59 -0,1  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          28.06.          Papenburg

17,02 +0,2  Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          18.05.        Winsen/Luhe
17,08 -0,4  Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               03.05.          Osnabrück
17,12 +0,3  Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg          13.09.              Zeven
16,9        Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        30.06.          Oldenburg
17,36 +1,3  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          03.05.          Osnabrück


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 63,23  Sierwald, Ira 83 VfL Stade               

61,72       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        04.07.              Fulda
72,89       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     16.08.           Jüterbog
73,81       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       17.05.              Zeven
74,32       Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          18.05.        Delmenhorst


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2002:  7:35,84 Schweer, Jana 85 LG Osnabrück      

 7:31,62    Schweer, Jana          85 LG Osnabrück           07.06.              Zeven
 8:49,0     Chvalova, Lenka        85 TuRa Melle             06.05.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 48,26  OTB Osnabrück                           

47,52      LG Weserbergland                                   06.07.             Fulda
             Rauchberger, S. 84; Laing, A. 85                                           
             Fierenz, R. 87; Halm, M. 85
48,67      OTB Osnabrück                                      06.07.             Fulda
             Bruning, M. 84; Böert, L. 85                                               
             Jurak, V. 86; Schnieder, I. 84
50,10      LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
             Beckmann, C. 86; Schwerdtner, M. 85                                        
             Hübner, L. 86; Steindor, I. 87
50,26      LG Braunschweig                                    14.06.         Oldendorf
             Emmrich, T. 86; Handelsmann, J. 86                                         
             Wehrsen, C. 84; Willenberg, B. 85
50,39      DSC Oldenburg                                      14.06.         Oldendorf
             Wollstein, R. 86; Wollstein, S. 85                                         
             Petersen, M. 85; Ebeling, E. 85
50,64      TuS Rotenburg                                      08.06.             Zeven
             Köpe, M. 86; Hollmann, S. 87                                               
             Ludwig, M. 85; Thom, L. 86
51,17      Post-SV Stadthagen                                 14.06.         Oldendorf
             Ritter, J. 84; Heinrich, K. 86                                             
             Smithson, F. 87; Pelzer, S. 87
51,22      LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
             Haschke, A. 87; Geese, S. 85                                               
             Oldendorf, E. 87; Bömeke, P. 87
52,68      VfL Stade                                          29.05.             Stade
             Hankeln, S. 87; Rohloff, K. 87                                             
             Wiebusch, K. 87; von Holten, S. 85
53,51      TSV Arminia Vöhrum                                 14.06.         Oldendorf
             Kaune, M. 85; Hauke, K. 85                                                 
             Schulz, D. 86; Steinert, N. 86

53,66      LGG Ganderkesee                                    18.06.       Delmenhorst
             Heise, F. 84; Homeyer, Y. 87                                               
             Engelke, A. 87; de Groot, K. 87
54,5       TuS Gildehaus                                      20.09.          Nordhorn
             Gerbruch, E. 85; Meyering, K. 84                                           
             Wegmann, E. 87; Kösters, J. 86
55,3       Blau-Weiß Hollage                                  06.06.       Bersenbrück
             Schee, J. 85; Liegmann, K. 85                                              
             Schröder, C. 85; Rolfes, M. 86
55,93      LG Kreis Verden                                    28.06.            Verden
             Nessler, L. 85; Schwers, J. 84                                             
             Suhr, M. 86; Lützenberger, A. 86
56,7       LG Lüneburg Stadt und Land                         29.06.          Lüneburg
             Frerck, A. 86; Gstalter, N. 84                                             
             Stehling, M. 85; Warnecke, B. 86


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2002:  3:56,17 LG Emstal Dörpen                      

 4:00,32   OTB Osnabrück I                                    01.06.            Hameln
             Jurak, V. 86; Bruning, M. 84                                               
             Lasar, A. 86; Schnieder, I. 84
 4:09,59   LG Hannover                                        01.06.            Hameln
             Beckmann, C. 86; Jenner, S. 86                                             
             Herich, M. 86; Geschwinder, A. 86
 4:13,7    VfL Lingen                                         12.09.            Lingen
             Hohenberger, S. 86; Dallherm, A. 86                                        
             Brink, J. 87; Friesen, H. 86
 4:41,45   OTB Osnabrück II                                   26.04.         Osnabrück
             Detmer, C. 87; Schleutker, J. 87                                           
             Pötter, C. 87; Hindersmann, S. 85
 4:46,8    LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Lüneburg
             Frerck, A. 86; Warnecke, B. 86                                             
             Gstalter, N. 84; Stehling, M. 85


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  6:44,41 LG Emstal Dörpen                      

 6:46,51   LG Emstal Dörpen                                   29.06.               Ulm
             Heskamp, K. 85; Jansen, E. 84                                              
             Thieke, S. 86
 7:13,94   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            28.06.               Ulm
             Bodenstedt, A. 86; Schlagowski, I. 85                                      
             Winckler, H. 87
 8:03,00   SV Germania Helstorf                               31.05.            Hameln
             Draeger, F. 84; Kober, M. 84                                               
             Seitz, F. 87


Olympische Staffel   Bestleist. 2002:  4:07,44 LG Emstal Dörpen                      

 4:37,3    SV Germania Helstorf                               07.05.            Letter
             Draeger, F. 84; Kober, M. 84                                               
             Möller, S. 86; Seitz, F. 87
 4:42,2    TuS Gildehaus                                      20.09.          Nordhorn
             Gerbruch, E. 85; Wegmann, E. 87                                            
             Meyering, K. 84; Kösters, J. 86
 4:49,5    TSV Arminia Vöhrum                                 27.08.         Edemissen
             Klose, U. 86; Kaune, M. 85                                                 
             Bublitz, K. 85; Steinert, N. 86


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:38,96 SV Germania Helstorf                  

 2:24,46   OTB Osnabrück                                      19.06.         Osnabrück
             Bruning, M. 84; Jurak, V. 86                                               
             Schnieder, I. 84; Böert, L. 85
 2:34,7    SV Germania Helstorf                               07.05.            Letter
             Kober, M. 84; Draeger, F. 84                                               
             Seitz, F. 87; Möller, S. 86
 2:41,4    LGG Ganderkesee                                    29.09.       Ganderkesee
             Heise, F. 84; de Groot, K. 87                                              
             Engelke, A. 87; Bohlken, F. 87


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,81  Behte, Ina 84 Blau-Weiß Hollage          

 1,81       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            22.08.              Wesel
 1,79       Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            05.07.              Fulda
 1,70       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      18.05.        Delmenhorst
 1,66       Martin, Sandy-Marlen   85 LG Hannover            24.05.       Braunschweig
 1,64       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           28.06.          Papenburg
 1,62       von Holten, Sarah      85 VfL Stade              18.05.        Winsen/Luhe
 1,60       Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           07.06.              Zeven
 1,56       Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg          18.05.        Winsen/Luhe
 1,56       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       21.09.           Wunstorf
 1,53       Schröder, Carolin      84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg

 1,53       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          27.09.         Losser/NED
 1,52       Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           03.05.          Osnabrück
 1,52       Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          03.05.          Osnabrück
 1,52       Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          22.05.        Ganderkesee
 1,50       Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        18.05.             Goslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,32  Lindmüller, Frederike 84 MTV 49 Holzminde

 3,53       Lindmüller, Frederike  84 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,30       Gresens, Elena         85 MTV 49 Holzminden      25.05.         Holzminden
 3,20       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           18.05.             Goslar
 2,70       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       18.05.        Winsen/Luhe
 1,80       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               19.09.       Königslutter
 1,60       Gstalter, Nicole       84 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.            Hamburg


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,67  Rauchberger, Silke 84 LG Weserbergland   

 6,16 +0,9  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            23.08.              Wesel
 5,66 +0,3  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       14.06.          Oldendorf
 5,63 +0,5  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
 5,49       Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          30.07.             Minden
 5,40 +1,2  Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           07.06.              Zeven
 5,34 +0,0  Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           18.06.        Delmenhorst
 5,33 +0,2  Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          14.06.          Oldendorf
 5,31 -0,3  von Holten, Sarah      85 VfL Stade              14.06.          Oldendorf
 5,23 +1,5  Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        18.05.             Goslar
 5,21 +2,0  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       06.09.             Hameln

 5,18 *     Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            21.08.           Sarstedt
 5,16       Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          27.09.        Blankenburg
 5,15 +0,0  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          07.06.              Zeven
 5,14 +0,1  Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        20.08.          Oldenburg
 5,07       Wegener, Svenja-Krist  85 TuS Ofen               04.05.          Osnabrück
 5,07 -0,1  Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     14.06.          Oldendorf


Dreisprung           Bestleist. 2002: 12,06  Müller, Stephanie 83 LG Weserbergland   

11,08 -0,4  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          14.06.          Oldendorf
10,44 +0,0  Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          14.06.          Oldendorf
10,32 +0,0  Thielke, Mareike       85 LG Braunschweig        13.05.       Braunschweig
10,03 -0,4  Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             17.05.             Goslar
10,03 +0,5  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       14.06.          Oldendorf
 9,98       Schröder, Carolin      84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg
 9,94 *     Bublitz, Katharina     85 TSV Arminia Vöhrum     25.05.          Wolfsburg
 9,89       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          26.06.        Hengelo/NED
 9,78       Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
 9,58 +0,5  Pfingsten, Franziska   85 Garbsener SC           01.05.            Garbsen

 9,44       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      20.06.        Bersenbrück
 9,33       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               02.05.       Königslutter
 9,28       Ammerich, Sarah        84 VfL Löningen           26.09.          Papenburg
 7,79 -1,1  Schröder, Claudia      85 Blau-Weiß Hollage      18.05.        Delmenhorst


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 12,60  Degenhard, Jacqueline 84 LG Osterode         

12,49       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           22.08.              Wesel
11,70       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            28.09.             Langen
11,61       Beck, Claudia          84 LG Hannover            18.05.         Hildesheim
11,16       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   09.06.     Bad Oeynhausen
10,35       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           14.06.          Oldendorf
10,15       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
 9,99       Brüggemann, Inga       85 TuS Altwarmbüchen      24.05.         Holzminden
 9,93       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          25.06.           Nordhorn
 9,84       Becker, Anna-Louise    84 LG Weserbergland       20.08.             Minden
 9,76       Schröder, Carolin      84 LG Hanst./Wellend/Wried26.04.             Uelzen

 9,73       Bergmann, Edna         84 TSV Sickte             05.06.       Braunschweig
 9,48       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          29.03.           Loxstedt
 9,46       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      05.10.          Osterholz
 9,39       Hoppenstedt, Rebekka   85 TSV Burgdorf           11.05.           Neustadt
 9,33       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      02.07.          Oldenburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 42,54  Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt           

44,00       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           07.06.              Zeven
42,05       Beck, Claudia          84 LG Hannover            06.07.              Fulda
39,10       Becker, Anna-Louise    84 LG Weserbergland       03.05.             Nammen
36,47       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   13.07.              Hagen
33,74       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           05.09.          Göttingen
31,04       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          14.06.          Oldendorf
29,48       Bergmann, Edna         84 TSV Sickte             05.06.       Braunschweig
28,68       Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             17.05.             Goslar
28,54       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          11.10.          Gildehaus
28,34       Martin, Sandy-Marlen   85 LG Hannover            27.09.           Holtland

27,08       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
25,94       Brodtmann, Jana        85 SV Alfeld              18.05.         Hildesheim
25,45       Stieglitz, Rieke       84 Heidmühler FC          18.05.        Delmenhorst
25,31       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               07.06.         Salzgitter
25,13       Langreder, Luisa       85 Holtorfer SV           05.07.               Hoya


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 37,13  Seisselberg, Doerthe 84 MTV Soltau           

51,19       Martin, Sandy-Marlen   85 LG Hannover            16.08.           Jüterbog
47,99       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   16.08.           Jüterbog
32,65       Seisselberg, Doerthe   84 MTV Soltau             24.06.            Munster
20,72       Hübler, Nadine         85 Blexer TB              05.04.          Nordenham
18,51       Hindersmann, Sina      85 OTB Osnabrück          04.10.        Groß Hesepe
10,70       Schulze, Julia         84 TSV Lelm               27.06.       Königslutter


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 37,80  Scholz, Silke 84 LG Hannover                 

41,69       Lürßen, Meike          85 LAV Zeven              25.05.           Halle/S.
39,56       Beck, Claudia          84 LG Hannover            17.05.         Hildesheim
38,64       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           23.08.              Wesel
35,29       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            23.08.              Wesel
34,09       Schröder, Carolin      84 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg
33,58       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde          18.05.        Winsen/Luhe
32,33       Bergmann, Sandra       85 LG Weserbergland       25.05.         Holzminden
31,89       Draeger, Franziska     84 SV Germania Helstorf   25.05.         Holzminden
31,80       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     29.06.          Papenburg
31,46       Redenius, Janina       84 SV Georgsheil          18.05.        Delmenhorst

31,03       Becker, Anna-Louise    84 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
29,31       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      05.10.          Osterholz
29,28       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
28,98       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
28,86       Helbing, Tanja         85 TSV Burgdorf           11.05.           Neustadt


Vierkampf            Bestleist. 2002: 3.290   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 3.460      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            22.08.              Wesel
             14,23(+1.3)-1,81-11,39-24,84(+1.9)
 3.151      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           22.08.              Wesel
             14,81(+1.3)-1,60-12,49-25,36(+1.9)
 2.955      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  19.07.            Rostock
             15,26(+0.0)-1,66-11,13-26,70(+0.0)
 2.721      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       13.09.              Zeven
             16,12(+0.3)-1,60-10,47-26,84(+0.0)
 2.621      Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           28.06.          Papenburg
             15,69(-0.8)-1,60-8,81-27,39(+0.0)
 2.479      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          28.06.          Papenburg
             16,59(-0.1)-1,56-9,35-27,65(+0.0)
 2.391      Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham           03.05.          Osnabrück
             16,13(-1.0)-1,52-8,42-28,11(+0.1)
 2.390      Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
             16,37(+0.0)-1,48-7,96-26,85(-0.1)
 2.293      Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
             16,21(+0.0)-1,40-6,70-26,24(+0.0)
 2.217      Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          03.05.          Osnabrück
             17,36(+1.3)-1,52-7,15-27,48(+1.3)

 2.170      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               03.05.          Osnabrück
             17,08(-0.4)-1,44-8,53-28,47(-1.8)
 2.131      Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg          13.09.              Zeven
             17,12(+0.3)-1,56-7,58-29,93(+0.0)
 2.129      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          28.06.          Papenburg
             17,55(-0.1)-1,48-7,78-28,28(+0.0)
 2.100      Heise, Franziska       84 LGG Ganderkesee        30.06.          Oldenburg
             16,9-1,32-7,59-26,7
 2.078      Meyer, Deike           86 TuS Ofen               03.05.          Osnabrück
             17,68(-0.4)-1,48-7,68-28,68(+0.1)


Vierkampf           
Mannschaft

10.685     OTB Osnabrück                                      28.06.         Papenburg
             Böert, L. 85 -2.390; Bruning, M. 84 -2.293                                 
             Jurak, V. 86 -2.024; Pötter, C. 87 -1.993                                  
             Lasar, A. 86 -1.985
 9.335     DSC Oldenburg                                      28.06.         Papenburg
             Wollstein, R. 86 -2.479; Petersen, M. 85 -2.129                            
             Wollstein, S. 85 -1.990; Ebeling, E. 85 -1.959                             
             Denker, S. 86 -778
 8.485     VfL Lingen                                         19.06.            Lingen
             Hohenberger, S. 86 -1.930; Brink, J. 87 -1.921                             
             Schwerdt, F. 86 -1.732; Wald, S. 86 -1.467                                 
             Warning, S. 84 -1.435
 7.934     TSV Arminia Vöhrum                                 28.06.         Papenburg
             Hauke, K. 85 -1.987; Bublitz, K. 85 -1.775                                 
             Kaune, M. 85 -1.526; Klose, U. 86 -1.453                                   
             Steinert, N. 86 -1.193


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 5.105   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 5.585      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover                                 Wesel
             14,23(+1.3)-1,81-11,39-24,84(+1.9)                                22.08/23.08.
             6,16(+0.9)-35,29-2:33,57                     
 5.292      Geese, Svenja          85 LG Göttingen                                Wesel
             14,81(+1.3)-1,60-12,49-25,36(+1.9)                                22.08/23.08.
             5,48(+0.7)-38,64-2:21,31                     
 4.891      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf                     Rostock
             15,26(+0.0)-1,66-11,13-26,70(+0.0)                                19.07/20.07.
             5,59(+3.7)-34,93-2:34,27                     
 4.704      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen                            Zeven
             16,12(+0.3)-1,60-10,47-26,84(+0.0)                                13.09/14.09.
             5,20(+0.0)-40,46-2:29,99                     
 4.022      Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt                            Papenburg
             15,69(-0.8)-1,60-8,81-27,39(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,97(+0.3)-21,23-2:43,09                      
 3.973      Bredendiek, Jana       85 SV Nordenham                            Osnabrück
             16,13(-1.0)-1,52-8,42-28,11(+0.1)                                 03.05/04.05.
             5,18-23,98-2:36,82                            
 3.937      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                           Papenburg
             16,59(-0.1)-1,56-9,35-27,65(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,61(-0.1)-27,38-2:39,81                      
 3.851      Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück                           Papenburg
             16,21(+0.0)-1,40-6,70-26,24(+0.0)                                 28.06/29.06.
             5,22(-0.2)-15,77-2:27,30                      
 3.626      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum                      Papenburg
             18,40(+0.0)-1,40-8,84-28,75(-0.1)                                 28.06/29.06.
             5,07(-0.1)-31,80-2:42,03                      
 3.584      Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg                           Osnabrück
             17,36(+1.3)-1,52-7,15-27,48(+1.3)                                 03.05/04.05.
             4,80-21,44-2:42,44                            

 3.494      Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück                           Papenburg
             18,37(-0.1)-1,40-7,20-27,46(-0.1)                                 28.06/29.06.
             4,95(+0.0)-18,28-2:28,96                      
 3.447      Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg                               Zeven
             17,12(+0.3)-1,56-7,58-29,93(+0.0)                                 13.09/14.09.
             4,64(+0.0)-24,74-2:48,91                      
 3.430      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                           Papenburg
             17,55(-0.1)-1,48-7,78-28,28(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,68(+0.0)-20,33-2:43,64                      
 3.360      Hohenberger, Simone    86 VfL Lingen                                 Lingen
             19,0(-2.8)-1,52-6,90-28,3(-0.9)                                   19.06/20.06.
             4,78(+1.2)-24,96-2:42,2                         
 3.322      Brink, Janne           87 VfL Lingen                                 Lingen
             18,6(-2.8)-1,48-7,36-28,7(-0.9)                                   19.06/20.06.
             4,53(+0.8)-19,33-2:30,3                         


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 10.879   LG Osterode                           
Mannschaft

10.739     DSC Oldenburg                                                      Papenburg
             Wollstein, R. 86 -3.937; Petersen, M. 85 -3.430                    28.06/29.06.
             Wollstein, S. 85 -3.372
10.409     OTB Osnabrück                                                      Papenburg
             Bruning, M. 84 -3.851; Lasar, A. 86 -3.494                         28.06/29.06.
             Pötter, C. 87 -3.064
 9.684     VfL Lingen                                                            Lingen
             Hohenberger, S. 86 -3.360; Brink, J. 87 -3.322                     19.06/20.06.
             Schwerdt, F. 86 -3.002
 9.474     TuS Ofen                                                           Osnabrück
             Meyer, D. 86 -3.238; Wegener, S. 85 -3.161                         03.05/04.05.
             Gehring, K. 86 -3.075
 9.160     TSV Arminia Vöhrum                                                 Papenburg
             Hauke, K. 85 -3.626; Bublitz, K. 85 -2.779                         28.06/29.06.
             Klose, U. 86 -2.755


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 10.403   LG TK Hannover 96                     

10.799     LG Hannover                                        21.09.          Wunstorf
 9.665     VfL Lingen                                         21.09.          Wunstorf
 8.335     LG Kreis Verden                                    28.06.            Verden


DJMM Gruppe 2       

 7.500     LG Weserbergland                                   21.09.          Wunstorf


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2002: 3.444                                          

 4.279     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,00  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover       

12,10 +0,6  Giebel, Nina           86 MTV Wolfenbüttel       07.06.              Zeven
12,34 +1,5  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        18.05.             Goslar
12,60 +1,0  Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           19.07.           Cuxhaven
12,66 +1,0  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       19.07.           Cuxhaven
12,69 +0,0  Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  11.05.           Neustadt
12,71 +0,9  Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       07.06.              Zeven
12,5        Warnecke, Britta       86 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.           Lüneburg
12,81 +0,4  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           10.09.            Hamburg
12,6        Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
12,86 +0,1  Neumann, Melanie       87 Rot-Weiss Cuxhaven     19.07.           Cuxhaven

12,88 +0,0  Steindor, Isabelle     87 LG Hannover            25.05.         Holzminden
12,89 +1,5  Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       18.05.             Goslar
12,89 +0,4  Zabel, Merle           87 LAV Zeven              28.05.              Zeven
12,89 +0,6  Materne, Franziska     87 Garbsener SC           26.07.            Garbsen
12,90 +1,6  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.              Wesel
12,90 -0,1  Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       13.09.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 24,66  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland      

24,92 +0,9  Giebel, Nina           86 MTV Wolfenbüttel       06.07.              Fulda
25,52 +0,4  Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           14.06.          Oldendorf
25,80 +0,0  Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  11.05.           Neustadt
25,81 +0,4  Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       14.06.          Oldendorf
26,08 +0,4  Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       02.08.      Großburgwedel
26,16 -0,7  Steindor, Isabelle     87 LG Hannover            17.05.         Hildesheim
26,18 +0,3  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
26,43 -2,5  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          10.08.      Wilhelmshaven
26,54 +0,0  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   25.06.             Greene
26,56 +0,1  Zabel, Merle           87 LAV Zeven              28.05.              Zeven

26,56 -0,8  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.        Filderstadt
26,58 -1,1  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           31.08.       Peine-Vöhrum
26,64 +1,5  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       04.05.              Celle
26,66 +0,0  Wullekopf, Sandra      87 SV Wacker Osterwald    11.05.           Neustadt
26,70 *     Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      20.08.          Oldenburg


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 58,03  Laing, Anika 85 LG Weserbergland        

57,24       Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           15.06.          Oldendorf
57,73       Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  04.07.              Fulda
58,76       Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       11.05.            Hamburg
58,86       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       18.05.        Winsen/Luhe
59,62       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       18.05.        Delmenhorst
59,74       Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         15.06.          Oldendorf
60,31       Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           07.06.              Zeven
60,34       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          25.05.          Wolfsburg
60,38       Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          15.06.          Oldendorf
60,3        Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             25.08.             Aurich

60,62       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          15.06.          Oldendorf
60,66       Zabel, Merle           87 LAV Zeven              15.06.          Oldendorf
61,29       Jenner, Stefanie       86 LG Hannover            18.05.         Hildesheim
61,54       Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             15.06.          Oldendorf
61,4        Steindor, Isabelle     87 LG Hannover            26.04.           Burgdorf


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:10,22 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 2:09,99    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       16.08.           Jüterbog
 2:11,04    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  14.06.          Oldendorf
 2:14,34    Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         04.07.              Fulda
 2:18,04    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             14.06.          Oldendorf
 2:18,62    Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           01.05.            Garbsen
 2:19,00    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           14.06.          Oldendorf
 2:19,66    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             01.07.              Peine
 2:22,11    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             25.09.             Berlin
 2:24,23    Buhr, Lorina           87 LG Nordheide           08.06.              Zeven
 2:24,1     Brummund, Anna         87 LG Nordheide           03.07.            Hamburg

 2:24,49    Seitz, Frauke          87 SV Germania Helstorf   17.05.         Hildesheim
 2:24,84    Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           18.05.        Delmenhorst
 2:24,7     Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             13.09.               Leer
 2:24,89    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           17.05.         Hildesheim
 2:25,84    Brink, Janne           87 VfL Lingen             29.06.          Papenburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:24,78 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 4:21,05    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       21.06.           Mannheim
 4:31,72    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  05.07.              Fulda
 4:49,4     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             03.09.              Melle
 4:52,7     Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         09.07.          Suderburg
 5:01,13    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           15.06.          Oldendorf
 5:02,71    Buhr, Lorina           87 LG Nordheide           15.06.          Oldendorf
 5:05,10    Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           20.08.             Minden
 5:06,53    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             17.06.           Dortmund
 5:07,02    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             17.06.           Dortmund
 5:10,3     Brink, Janne           87 VfL Lingen             03.09.              Melle

 5:10,52    Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         25.06.             Greene
 5:12,28    Langreder, Sonja       87 LG Hannover            20.08.             Minden
 5:15,3     Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           13.08.        Winsen/Luhe
 5:16,50    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             15.06.          Oldendorf
 5:17,23    Kalinski, Kira         87 LG Hannover            18.05.         Hildesheim


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 10:09,44 Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

 9:50,06    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       09.08.      Wilhelmshaven
10:09,69    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             14.06.          Oldendorf
10:21,26    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  30.05.             Dessau
11:03,09    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           28.05.           Wunstorf
11:13,8     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             13.09.               Leer
11:15,98    Brink, Janne           87 VfL Lingen             21.09.           Wunstorf
11:20,4     Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           05.04.             Alfeld
11:27,11    Kalinski, Kira         87 LG Hannover            27.04.            Einbeck
11:29,8     Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           04.06.              Melle
11:30,47    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             27.04.            Einbeck

11:34,6     Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
11:38,55    Buhr, Lorina           87 LG Nordheide           27.04.            Einbeck
11:45,3     Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           05.04.             Alfeld
11:52,7     Brummund, Anna         87 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
11:56,9     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              13.09.               Leer


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 18:11,4  Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

17:58,2     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             09.06.     Bad Oeynhausen
19:46,8     Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           25.09.            Garbsen
20:39,55    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             26.09.          Papenburg
21:03,3     Buhr, Lorina           87 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
21:57,7     Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       10.05.       Wolfenbüttel
22:11,2     Brummund, Anna         87 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
22:15,87    Blanke, Simone         86 FSV Sarstedt           27.05.           Sarstedt
22:24,3     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              11.07.             Aurich
23:25,9     Costard, Kathrin       86 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
23:25,9     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe

23:28,0     Meyer, Lena            88 TuRa Melle             21.05.              Melle
23:42,79    Wehrs, Marina          87 LG Fallingbostel       04.05.              Celle


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   37:55  Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

  37:38     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             24.05.             Lingen
  37:41     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  22.03.        Burghaslach
  42:11     Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           30.03.        Bremerhaven
  42:49     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             24.05.             Lingen
  43:07     Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           30.03.        Bremerhaven
  44:22     Papadopoulos, Xanthi   88 Post-SV Hannover       04.05.           Hannover
  44:30     Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             30.03.        Bremerhaven
  44:40     Herzog, Katharina      87 STV Barßel             25.10.           Löningen
  44:42     Brink, Janne           87 VfL Lingen             24.05.             Lingen
  45:14     Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          28.05.          Osnabrück

  46:35     Klus, Corinna          86 VfL Lingen             30.03.        Bremerhaven
  48:31     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              21.04.         Marienhafe
  50:56     Rey, Miriam            87 LAV Alfeld             22.03.            Springe
  51:44     Brümmer, Kathrin       86 VfL Löningen           25.10.           Löningen
  53:37     Schindler, Birte       86 LAV Bokel              30.03.        Bremerhaven


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  2:05:35 VfL Lingen                            
Mannschaft

 2:05:09   VfL Lingen                                         24.05.            Lingen
             Musekamp, L. 86 -37:38; Friesen, H. 86 -42:49                              
             Brink, J. 87 -44:42


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 13,85  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

13,72 +1,8  Bloch, Johanna         86 LG Hannover            07.06.              Zeven
14,31 +1,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            04.07.              Fulda
14,58 +0,5  Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       15.06.          Oldendorf
14,70 +0,5  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        15.06.          Oldendorf
14,88 +0,2  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       15.06.          Oldendorf
14,90 +0,4  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  07.06.        Filderstadt
14,94 +0,6  Westermann, Ann-Kristi 87 LG Hannover            15.06.          Oldendorf
15,13 +0,8  Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       13.09.         Salzgitter
15,31       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          21.05.          Magdeburg
15,44 +0,2  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf15.06.          Oldendorf

15,53 +1,2  Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              21.06.             Hameln
15,59 +0,4  Rozema, Tineke         87 TuS Eintracht Hinte    15.06.          Oldendorf
15,60 +0,0  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          28.06.          Papenburg
15,62 +0,6  Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       15.06.          Oldendorf
15,69 -0,5  Geissler, Kathrin      87 LG Hannover            18.05.         Hildesheim


400 m Hürden         Bestleist. 2002: 63,00  Bloch, Johanna 86 VfV Hildesheim        

63,98       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       14.06.          Oldendorf
66,22       Zabel, Merle           87 LAV Zeven              14.06.          Oldendorf
66,30       Wullekopf, Sandra      87 SV Wacker Osterwald    14.06.          Oldendorf
66,43       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf
67,12       Beckmann, Christine    86 LG Hannover            17.05.         Hildesheim
67,0        Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         04.06.       Bad Bevensen
67,56       Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          14.06.          Oldendorf
67,76       Wullekopf, Judith      87 SV Wacker Osterwald    14.06.          Oldendorf
68,89       Steffen, Ann-Kathrin   87 Rot-Weiss Cuxhaven     09.08.      Wilhelmshaven
70,10       Jurak, Vanessa         86 OTB Osnabrück          14.06.          Oldendorf

70,50       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          17.05.              Zeven
70,8        Steinhoff, Inga        87 SV Nienhagen           03.09.          Nienhagen
71,77       Birreck, Sina          87 TuS Alfstedt           14.06.          Oldendorf
71,96       Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       08.06.              Zeven
72,68       Kösters, Johanna       86 TuS Gildehaus          28.05.          Osnabrück


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2002:  5:34,2  Schweer, Jana 85 LG Osnabrück      

 5:18,66    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           06.07.              Fulda
 5:45,2     Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           06.05.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 48,61  LG Weserbergland                        
                              48,61  LG TK Hannover 96                               

48,60      LG Hannover I                                      04.07.             Fulda
             Westermann, A. 87; Onnen, M. 88                                            
             Hübner, L. 86; Steindor, I. 87
49,91      MTV Wolfenbüttel                                   14.06.         Oldendorf
             Hartwich, N. 87; Schmerse, J. 87                                           
             Ncube, L. 86; Giebel, N. 86
51,21      Garbsener SC                                       17.05.        Hildesheim
             Materne, F. 87; Ladewig, N. 87                                             
             Hilbert, H. 87; Lindenblatt, A. 88
51,29      TuS Rotenburg                                      04.05.         Osterholz
             Smolka, G. 86; Thom, L. 86                                                 
             Hollmann, S. 87; Köpe, M. 86
51,75      LG Fallingbostel                                   14.06.         Oldendorf
             Brouwer, W. 87; Kronfeldt, A. 87                                           
             Becker, I. 87; Löppmann, A. 87
52,24      Post-SV Stadthagen                                 17.05.        Hildesheim
             Pönnighaus, K. 86; Heinrich, K. 86                                         
             Smithson, F. 87; Pelzer, S. 87
52,34      LG Göttingen                                       18.05.            Goslar
             Röhling, A. 86; Bömeke, P. 87                                              
             Haschke, A. 87; Oldendorf, E. 87
52,48      VfL Wolfsburg                                      18.05.            Goslar
             Koch, P. 87; Schubert, L. 87                                               
             Theiler, A. 87; Windt, C. 88
52,50      LG Papenburg/Aschendorf                            14.06.         Oldendorf
             Hermes, C. 87; Pielage, C. 87                                              
             Schmitz, M. 87; Krause, R. 86
52,56      TV Norden                                          29.05.             Stade
             Lüppen, A. 86; Bach, I. 87                                                 
             Hagen, W. 87; Bussen, C. 86

52,5       VfL Lingen                                         25.06.            Lingen
             Friesen, C. 87; Brink, J. 87                                               
             Dallherm, A. 86; Hohenberger, S. 86
52,68      OTB Osnabrück                                      09.08.     Wilhelmshaven
             Blanke, N. 87; Jurak, V. 86                                                
             Detmer, C. 87; Lasar, A. 86
53,74      Rot-Weiss Cuxhaven                                 29.05.          Cuxhaven
             Neumann, M. 87; Gebauer, M. 88                                             
             Blatt, J. 88; Steffen, A. 87
53,78      LG Hannover II                                     17.05.        Hildesheim
             Geissler, K. 87; Bretschneider, A. 86                                      
             Geschwinder, A. 86; Jenner, S. 86
53,84      TSV Neustadt                                       11.05.          Neustadt
             Klassen, S. 87; Kleinwächter, D. 86                                        
             Wölfel, S. 87; Jansen, M. 86


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  7:11,52 VfL Lingen                            

 7:11,59   VfL Lingen                                         31.05.            Hameln
             Friesen, H. 86; Friesen, C. 87                                             
             Musekamp, L. 86
 7:18,03   LG Nordheide I                                     28.06.               Ulm
             Buhr, L. 87; Hinck, C. 87                                                  
             Brummund, A. 87
 7:45,31   SV Germania Helstorf                               07.09.          Neustadt
             Paul, J. 88; Seitz, F. 87                                                  
             Krüger, L. 88
 7:48,3    TuS Eintracht Hinte                                10.05.            Remels
             Nikoleit, J. 87; Aden, I. 87                                               
             van der Meer, J. 88
 8:01,6    LG Nordheide II                                    30.08.            Soltau
             Costard, K. 86; Lütjens, K. 86                                             
             Husmeier, I. 86
 8:02,65   LG Göttingen                                       02.09.         Göttingen
             Oldendorf, E. 87; Haschke, A. 87                                           
             Röhling, A. 86
 8:33,81   LG Nienburg                                        07.09.          Neustadt
             Perakovic, A. 87; Plojovic, E. 86                                          
             Werner, M. 86
 9:08,1    LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
             de Groot, K. 87; Engelke, A. 87                                            
             Homeyer, Y. 87


Schweden-Staffel     Bestleist. 2002:  2:30,9  TSV Arminia Vöhrum                    

 2:29,3    VfL Lingen I                                       25.06.            Lingen
             Friesen, H. 86; Dallherm, A. 86                                            
             Brink, J. 87; Friesen, C. 87
 2:29,4    Garbsener SC                                       07.05.            Letter
             Lindenblatt, A. 88; Ladewig, N. 87                                         
             Hilbert, H. 87; Materne, F. 87
 2:33,1    TSV Burgdorf                                       07.05.            Letter
             Bethmann, J. 88; Walz, A. 87                                               
             Kölling, J. 88; Jakobi, N. 88
 2:38,1    VfL Lingen II                                      25.06.            Lingen
             Hohenberger, S. 86; Schwerdt, D. 86                                        
             Schwerdt, F. 86; Wald, S. 86


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,78  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

 1,70       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  14.06.          Oldendorf
 1,69       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           09.07.           Wunstorf
 1,68       Geissler, Kathrin      87 LG Hannover            14.06.          Oldendorf
 1,67       Hein, Constanze        87 LG Hannover            07.06.              Zeven
 1,67       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       08.06.              Zeven
 1,64       Sandmann, Jutta        86 SV Sparta Werlte       10.08.      Wilhelmshaven
 1,64       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          10.08.      Wilhelmshaven
 1,62       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              26.07.            Garbsen
 1,60       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     04.06.         Stadthagen
 1,60       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             13.09.               Leer

 1,57       Breier, Svenja         87 LG Kehdingen           18.05.        Winsen/Luhe
 1,57       Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf18.05.        Delmenhorst
 1,57       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          14.06.          Oldendorf
 1,56       Molitor, Miriam        87 TSV Wallenhorst        03.05.          Osnabrück
 1,56       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
 1,56       Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         04.05.          Suderburg
 1,56       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           11.05.           Neustadt
 1,56       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         04.06.          Rotenburg
 1,56       Hohenberger, Simone    86 VfL Lingen             28.06.          Papenburg
 1,56       Schmitz, Martina       87 LG Papenburg/Aschendorf28.06.          Papenburg

 1,56       Winckler, Hanna        87 Post-SV Uelzen         12.07.       Bad Bevensen
 1,56       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       13.09.              Zeven
 1,56       Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          13.09.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,22  Gresens, Elena 85 MTV 49 Holzminden      

 3,36       Schax, Emilia          87 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,30       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           07.06.         Holzminden
 3,00       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           08.06.              Zeven
 2,50       Steven, Annika         87 LG Wennigsen/Egestorf  09.05.           Hannover
 2,50       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      08.06.              Zeven
 2,50       Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       11.06.           Burgdorf
 2,10       Warnecke, Britta       86 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.            Hamburg
 2,00       Hörner, Nicole         87 LG Nordheide           11.05.            Hamburg
 1,91       Müttel, Kea            87 VfL Germania Leer      04.06.          Oldenburg
 1,84       Hilbert, Henrike       87 Garbsener SC           27.08.          Edemissen

 1,81       Otremba, Berit         86 SV Friedrichsfehn      04.06.          Oldenburg


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,93  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 5,92       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  03.06.          Wennigsen
 5,50 +0,5  Ludwig, Mareike        87 LG Hannover            07.06.              Zeven
 5,47 +0,0  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 5,47 -1,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          26.07.            Garbsen
 5,41       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   25.06.             Greene
 5,40       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
 5,38 +0,1  Lohmann, Julia         86 LG Hannover            18.05.         Hildesheim
 5,33 +0,4  Westermann, Ann-Kristi 87 LG Hannover            07.06.              Zeven
 5,28 -0,5  Beckmann, Christine    86 LG Hannover            15.06.          Oldendorf
 5,24       Graef, Vanessa         86 TG Münden              29.06.         Ebergötzen

 5,20 +0,3  Steven, Annika         87 LG Wennigsen/Egestorf  18.05.         Hildesheim
 5,18       Oldendorf, Elisa       87 LG Göttingen           07.06.          Göttingen
 5,17 -1,0  Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              30.08.         Holzminden
 5,16 +0,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf04.06.          Papenburg
 5,10       Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2002: 11,17  Tappe, Kim 86 LG Wilhelmshaven          

11,41 -1,5  Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     10.08.      Wilhelmshaven
11,34 +0,0  Drewes, Isabell        87 LG Eichsfeld           07.06.           Baunatal
11,12 +0,5  Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       08.06.              Zeven
11,09 +1,2  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       01.10.      Wilhelmshaven
10,84 -1,2  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          10.08.      Wilhelmshaven
10,77 -0,4  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         14.06.          Oldendorf
10,61 +0,0  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           17.05.         Hildesheim
10,53 -0,2  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          14.06.          Oldendorf
10,46 *     Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       27.09.             Soltau
10,08       Schmitz, Martina       87 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg

10,07       Keich, Franziska       87 Post-SV Stadthagen     27.06.         Stadthagen
 9,88       Bach, Irina            87 TV Norden              27.09.         Marienhafe
 9,85 -0,1  Zabel, Merle           87 LAV Zeven              14.06.          Oldendorf
 9,83       Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf26.09.          Papenburg
 9,79       Sandmann, Jutta        86 SV Sparta Werlte       26.09.          Papenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 12,08  Geese, Svenja 85 LG Göttingen                

12,34       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
11,77       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  29.05.              Stade
11,49       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       29.05.              Stade
11,07       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              14.06.               Eime
11,01       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          24.04.          Rotenburg
10,85       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        03.05.          Osnabrück
10,80       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage      04.07.        Bersenbrück
10,69       Roling, Birgit         86 SC Osterbrock          03.07.        Groß Hesepe
10,63       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          04.10.        Groß Hesepe
10,50       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 01.10.         Salzgitter

10,38       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        29.03.             Lehrte
10,35       Drick, Alexandra       87 TSV Helmstedt          17.05.             Goslar
10,29       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         01.07.              Peine
10,28       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              27.04.              Stade
10,16       Drewes, Isabell        87 LG Eichsfeld           10.05.           Osterode


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 37,92  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

34,08       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        09.08.      Wilhelmshaven
32,59       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              10.05.             Alfeld
30,88       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       05.04.          Harsefeld
30,47       Heinrich, Katharina    86 Post-SV Stadthagen     09.08.      Wilhelmshaven
30,18       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 17.05.             Goslar
29,38       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        03.07.       Braunschweig
28,97       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   27.09.           Holtland
28,74       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           29.03.             Lehrte
28,59       Drewes, Isabell        87 LG Eichsfeld           10.05.           Osterode
28,50       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           10.05.             Alfeld

27,92       Schüler, Katharina     87 Post-SV Stadthagen     04.06.         Stadthagen
27,83       Hildebrandt, Jennifer  86 TV Loxstedt            26.04.             Spaden
27,77       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           24.04.          Rotenburg
27,71       Picker, Jessica        87 TSV Midlum             09.07.             Wehdel
27,32       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 53,87  Hoppe, Johanna 86 SV Eintracht Einbeck       

57,41       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   20.09.            Vellmar
52,37       Pohl, Daniela          87 SV Holtland            19.06.         Regensburg
36,29       Reimer, Jessica        87 SV Holtland            15.03.        Delmenhorst
35,85       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          10.08.      Wilhelmshaven
32,63       Bartsch, Fabienne      87 VfL Wolfsburg          29.05.          Wolfsburg
28,05       Picker, Jessica        87 TSV Midlum             24.09.             Wehdel
25,57       Molitor, Carina        87 TSV Wallenhorst        26.04.             Dissen
25,30       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
25,12       Molitor, Miriam        87 TSV Wallenhorst        29.09.             Dissen
24,36       Albers, Madlen         87 TSV Wallenhorst        29.09.             Dissen

22,62       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
22,01       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          04.10.        Groß Hesepe
21,98       Siebelmann, Lisa       86 OTB Osnabrück          05.04.          Osnabrück
18,77       Sielker, Anke          86 LAV Meppen             05.04.        Groß Hesepe
18,46       Hildebrandt, Jennifer  86 TV Loxstedt            03.10.           Loxstedt


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 43,68  Lürßen, Meike 85 LAV Zeven                   

41,38       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              27.08.          Buxtehude
41,37       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           24.05.           Halle/S.
40,84       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       29.06.          Papenburg
39,58       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
38,98       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         08.06.              Zeven
38,76       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        14.06.          Oldendorf
36,62       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
34,26       Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              17.05.         Hildesheim
34,23       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           10.05.             Alfeld
34,13       Männich, Inka          87 SV Warsingsfehn        18.05.        Delmenhorst

34,12       Drewes, Isabell        87 LG Eichsfeld           10.05.           Osterode
33,67       Deutschländer, Rebecca 86 MTV Seesen             07.06.         Salzgitter
33,47       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        14.06.          Oldendorf
33,35       Brinker, Maren         86 LG Wilhelmshaven       18.05.        Delmenhorst
33,07       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      08.06.              Zeven
33,07       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           02.07.         Hildesheim


Vierkampf            Bestleist. 2002: 3.372   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 3.026      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       28.06.          Papenburg
             14,91(-0.1)-1,64-11,11-12,90(+0.0)
 3.008      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  22.08.              Wesel
             15,14(+1.1)-1,69-10,40-12,90(+1.6)
 2.770      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld              21.06.             Hameln
             15,53(+1.2)-1,56-10,64-13,19(+1.2)
 2.653      Penning, Christina     87 SC Osterbrock          28.06.          Papenburg
             15,60(+0.0)-1,56-9,49-13,38(+0.0)
 2.635      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       13.09.              Zeven
             15,30(+0.0)-1,56-8,23-13,23(+0.4)
 2.632      Giebel, Nina           86 MTV Wolfenbüttel       13.09.         Salzgitter
             15,85(+0.8)-1,44-8,58-12,24(-0.1)
 2.575      Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       13.09.         Salzgitter
             15,13(+0.8)-1,40-8,79-12,90(-0.1)
 2.564      Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        13.09.         Salzgitter
             15,00(+0.8)-1,44-7,02-12,65(-0.1)
 2.479      Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          13.09.         Salzgitter
             15,53(+0.8)-1,52-6,96-13,23(-0.1)
 2.462      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf28.06.          Papenburg
             15,62(-0.3)-1,52-6,44-13,07(+0.0)

 2.452      Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       13.09.              Zeven
             16,50(+0.0)-1,48-8,48-13,00(+0.4)
 2.429      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         12.07.       Bad Bevensen
             16,5(+0.0)-1,52-9,76-13,5(-0.8)
 2.424      Oldendorf, Elisa       87 LG Göttingen           06.06.          Göttingen
             16,16-1,53-7,28-13,28
 2.410      Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          13.09.              Zeven
             16,82(+0.0)-1,56-7,22-13,08(+0.4)
 2.369      Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     21.06.             Hameln
             16,78(+0.0)-1,56-7,86-13,60(+1.1)


Vierkampf            Bestleist. 2002: 9.938   LG Göttingen                           
Mannschaft

10.315     LG Göttingen                                       28.06.         Papenburg
             Oldendorf, E. 87 -2.277; Haschke, A. 87 -2.252                             
             Bömeke, P. 87 -2.004; Röhling, A. 86 -1.903                                
             Skotnik, C. 88 -1.879
10.007     VfL Lingen                                         28.06.         Papenburg
             Hohenberger, S. 86 -2.241; Dallherm, A. 86 -2.095                          
             Brink, J. 87 -2.065; Schwerdt, F. 86 -1.850                                
             Schwerdt, D. 86 -1.756


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 5.343   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 4.987      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen                        Papenburg
             14,91(-0.1)-1,64-11,11-12,90(+0.0)                                28.06/29.06.
             5,04(+0.0)-40,84-2:28,82                     
 4.776      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf                       Wesel
             15,14(+1.1)-1,69-10,40-12,90(+1.6)                                22.08/23.08.
             5,36(+0.2)-36,04-2:45,00                     
 4.541      Nikolaus, Lena         87 SV Alfeld                                  Hameln
             15,53(+1.2)-1,56-10,64-13,19(+1.2)                                21.06/22.06.
             5,08(+0.0)-34,24-2:34,89                     
 4.280      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel                            Zeven
             15,30(+0.0)-1,56-8,23-13,23(+0.4)                                 13.09/14.09.
             5,07(+0.2)-23,20-2:28,00                      
 4.209      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen                       Bad Bevensen
             16,5(+0.0)-1,52-9,76-13,5(-0.8)                                   12.07/13.07.
             4,80-27,70-2:18,7                               
 4.126      Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen                            Zeven
             16,50(+0.0)-1,48-8,48-13,00(+0.4)                                 13.09/14.09.
             4,95(+0.3)-28,83-2:31,48                      
 4.125      Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig                        Salzgitter
             15,00(+0.8)-1,44-7,02-12,65(-0.1)                                 13.09/14.09.
             5,12(-0.6)-25,86-2:40,19                      
 4.094      Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                          Salzgitter
             15,53(+0.8)-1,52-6,96-13,23(-0.1)                                 13.09/14.09.
             5,07(+0.4)-27,14-2:36,44                      
 4.057      Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
             15,13(+0.8)-1,40-8,79-12,90(-0.1)                                 13.09/14.09.
             4,96(-0.6)-28,42-2:47,73                      
 3.946      Oldendorf, Elisa       87 LG Göttingen                            Göttingen
             16,16-1,53-7,28-13,28                                             06.06/07.06.
             5,18-21,94-2:38,71                                        

 3.932      Giebel, Nina           86 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
             15,85(+0.8)-1,44-8,58-12,24(-0.1)                                 13.09/14.09.
             4,65(-0.5)-23,71-2:48,80                      
 3.908      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt                                Zeven
             16,65(+0.0)-1,48-8,89-13,72(+0.5)                                 13.09/14.09.
             4,81(+0.8)-36,14-2:49,88                      
 3.839      Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld                               Kiel
             16,78(-1.6)-1,46-9,25-13,73(+0.7)                                 07.06/08.06.
             4,79(+0.0)-32,40-2:47,64                      
 3.813      Hohenberger, Simone    86 VfL Lingen                              Papenburg
             17,82(-0.4)-1,56-7,06-13,37(+0.0)                                 28.06/29.06.
             4,68(+0.0)-27,29-2:31,62                      
 3.809      Evers, Sarah           87 LG Weserbergland                           Hameln
             16,57(+0.0)-1,44-9,13-13,46(+1.1)                                 21.06/22.06.
             4,28(+0.0)-30,58-2:39,22                      


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 10.772   LG Göttingen                          
Mannschaft

11.382     MTV Wolfenbüttel                                                  Salzgitter
             Hartwich, N. 87 -4.057; Giebel, N. 86 -3.932                       13.09/14.09.
             Schmerse, J. 87 -3.393
11.074     VfL Lingen                                                         Papenburg
             Hohenberger, S. 86 -3.813; Dallherm, A. 86 -3.758                  28.06/29.06.
             Brink, J. 87 -3.503
11.027     LG Göttingen                                                       Göttingen
             Oldendorf, E. 87 -3.946; Haschke, A. 87 -3.657                     06.06/07.06.
             Bömeke, P. 87 -3.424
10.635     Post-SV Stadthagen                                                    Hameln
             Smithson, F. 87 -3.762; Heinrich, K. 86 -3.519                     21.06/22.06.
             Pelzer, S. 87 -3.354
10.097     TuS Alfstedt                                                           Zeven
             Kahrs, A. 87 -3.908; Link, K. 86 -3.113                            13.09/14.09.
             Birreck, S. 87 -3.076
 9.803     LG Papenburg/Aschendorf                                            Papenburg
             Krause, R. 86 -3.596; Schmitz, M. 87 -3.363                        28.06/29.06.
             Pielage, C. 87 -2.844
 9.564     TSV Wallenhorst                                                    Osnabrück
             Molitor, C. 87 -3.757; Molitor, M. 87 -3.586                       03.05/04.05.
             Albers, M. 87 -2.221
 9.438     LGG Ganderkesee                                                    Osnabrück
             Engelke, A. 87 -3.358; de Groot, K. 87 -3.118                      03.05/04.05.
             Bohlken, F. 87 -2.962
 8.663     LG Edemissen/Peine                                                Salzgitter
             Klose, M. 86 -3.091; Süß, J. 88 -2.815                             13.09/14.09.
             Reineck, E. 87 -2.757


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 6.809   LG Göttingen                           

 6.857     VfL Lingen                                         04.09.            Lingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2002: 3.667   Fortuna Wirdum                         

 4.027     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 3.698     LGG Ganderkesee                                    20.09.   Stuhr-Moordeich


DJMM Gruppe 4       

 3.515     LG Osnabrück                                       19.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,70  Rojahn, Pierre-Domin 87 TSV Lelm        

11,51       Flohr, Alwin           88 OTB Osnabrück          22.06.     Schneverdingen
11,60       Stevens, Hannes        88 LG Emstal Dörpen       22.06.     Schneverdingen
11,63       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          22.06.     Schneverdingen
11,64       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried28.09.       Braunschweig
11,70       Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      25.05.     Schneverdingen
11,80       Hoppe, Thomas          88 LG Hannover            07.09.           Neustadt
11,81       Frach, Henrik          88 LG Osnabrück           15.06.             Lingen
11,6        Schäfer, Hannes        88 LG Nienburg            27.09.              Uchte
11,86       Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             07.06.        Winsen/Luhe
11,88       Nadjiri, Lukas         88 VfL Lingen             18.05.        Delmenhorst

11,88       Lieske, Nino           88 LG Peiner Land         22.06.     Schneverdingen


300 m Lauf           Bestleist. 2002: 37,29  Spielmeyer, Anders 87 OTB Osnabrück     

36,34       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried21.06.     Schneverdingen
37,01       Stevens, Hannes        88 LG Emstal Dörpen       21.06.     Schneverdingen
37,05       Nadjiri, Lukas         88 VfL Lingen             15.06.             Lingen
37,32       Flohr, Alwin           88 OTB Osnabrück          17.08.           Jüterbog
37,33       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          17.08.           Jüterbog
37,53       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           21.06.     Schneverdingen
37,69       Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             21.06.     Schneverdingen
38,06       Hoppe, Thomas          88 LG Hannover            02.08.      Großburgwedel
38,30       Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      17.08.           Jüterbog
38,68       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         25.05.       Peine-Vöhrum


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  1:58,55 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 1:57,44    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           14.06.          Oldendorf
 2:05,26    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           08.06.              Zeven
 2:06,00    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              02.07.          Oldenburg
 2:07,48    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        02.07.          Oldenburg
 2:09,46    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           07.06.           Baunatal
 2:09,8     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 2:10,01    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           08.06.              Zeven
 2:10,16    Nikolaus, Max          88 LG Osnabrück           30.07.             Minden
 2:13,19    Schweer, Jannek        88 OFV Ostercappeln       01.07.          Osnabrück
 2:14,27    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           08.06.              Zeven


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:29,22 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 2:37,00    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           25.05.     Schneverdingen
 2:40,81    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              26.09.          Papenburg
 2:43,26    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           06.09.             Bremen
 2:44,13    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           09.05.            Koblenz
 2:44,82    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        22.06.     Schneverdingen
 2:46,1     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        17.09.       Heiligenrode
 2:46,58    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           22.06.     Schneverdingen
 2:47,28    Stinski, Sebastian     88 SC Hemmoor             19.07.           Cuxhaven
 2:47,77    Gunga, Florian         88 SV Germania Helstorf   22.06.     Schneverdingen
 2:48,69    Schweer, Jannek        88 OFV Ostercappeln       22.06.     Schneverdingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  6:19,0  Dreißigacker, Thomas 87 MTV 48 Hildesh

 5:57,86    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           09.08.               Lage
 6:01,0     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              13.09.               Leer
 6:03,4     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        11.10.              Uslar
 6:08,8     Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
 6:09,7     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            03.09.              Melle
 6:19,0     Schneiders, Marcel     88 LC Nordhorn            21.06.           Nordhorn
 6:20,3     Neubauer, Max          88 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 6:21,51    Gunga, Florian         88 SV Germania Helstorf   01.06.          Nienhagen
 6:23,6     Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        13.09.               Leer
 6:25,5     Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          03.09.              Melle


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:57,7  Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 9:13,83    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           27.04.            Einbeck
 9:23,98    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        06.09.             Bremen
 9:25,39    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
 9:28,3     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              05.10.             Werlte
 9:36,6     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
 9:36,9     Schneiders, Marcel     88 LC Nordhorn            27.09.           Nordhorn
 9:44,20    Schweer, Jannek        88 OFV Ostercappeln       27.04.            Einbeck
10:01,77    Gunga, Florian         88 SV Germania Helstorf   27.04.            Einbeck
10:03,91    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        27.04.            Einbeck
10:16,61    Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   27.04.            Einbeck


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   16:05  Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

  16:33     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        16.05.            Sottrum
  16:44     Schneiders, Ingo       88 LC Nordhorn            13.09.           Nordhorn
  16:50     Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           23.08.      Willershausen
  16:52     Schneiders, Marcel     88 LC Nordhorn            11.10.           Coesfeld
  17:10     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              19.10.          Oldenburg
  18:00     Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           12.10.      Willershausen
  18:05     Warnecke, Wabun        88 LG Hanst./Wellend/Wried12.10.      Willershausen
  18:11     Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        03.10.               Ofen
  18:48     Schweer, Jannek        88 OFV Ostercappeln       26.07.             Rheine
  18:57     Kock, Christopher      88 SV Schwarz-Weiß Lindern23.08.         Marienfeld

  18:57     Stelter, Peter         88 TSG Hatten-Sandkrug    25.10.           Löningen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 11,23  Rojahn, Pierre-Domin 87 TSV Lelm          

10,98       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         21.06.     Schneverdingen
11,15       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      17.08.           Jüterbog
11,34       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           09.08.               Lage
11,3        Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             05.07.       Peine-Vöhrum
11,56       Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       21.06.     Schneverdingen
11,58       Freystein, Christian   88 Lehrter SV             31.05.          Nienhagen
11,60       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          01.06.          Nienhagen
11,60       Lehmann, Malte         88 SG Essen-Garthe-Molbgn.21.06.     Schneverdingen
11,61       Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          21.06.     Schneverdingen
11,64       Knittel, Bent          88 TV Norden              21.06.     Schneverdingen


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 41,04  Rasper, Tobias 87 LG Osnabrück           

40,22       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           27.09.            Hamburg
41,55       Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   16.08.           Jüterbog
41,93       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         16.08.           Jüterbog
42,54       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          22.06.     Schneverdingen
42,83       Lehmann, Malte         88 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.06.     Schneverdingen
44,42       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.28.05.          Osnabrück
45,45       Foitzik, Stephan       88 LG Osnabrück           22.06.     Schneverdingen
45,65       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          22.06.     Schneverdingen
45,76       Stinski, Sebastian     88 SC Hemmoor             05.06.              Oerel
45,8        Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          07.05.             Letter


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,96  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

 1,88       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.06.          Nienhagen
 1,75       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      13.08.          Oldenburg
 1,73       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           11.05.          Göttingen
 1,72       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          10.05.          Magdeburg
 1,72       Knittel, Bent          88 TV Norden              01.06.          Nienhagen
 1,72       Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           07.09.           Neustadt
 1,72       Leblanc, David         88 Lehrter SV             07.09.           Neustadt
 1,72       Brakel, Robert         88 LG Osterode            14.09.         Salzgitter
 1,71       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           29.06.           Wunstorf
 1,68       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           17.05.           Burgdorf

 1,68       Dölling, Dominik       88 LG Kehdingen           01.06.          Nienhagen
 1,68       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       29.06.              Stade


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,50  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg        

 3,00       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           06.09.             Bremen
 3,00       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           28.09.           Baunatal
 2,90       Böhm, Frederik         88 LG Weserbergland       21.06.     Schneverdingen
 2,80       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      01.06.          Nienhagen
 2,80       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           21.06.     Schneverdingen
 2,70       Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           01.06.          Nienhagen
 2,70       Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
 2,60       Freystein, Christian   88 Lehrter SV             18.05.           Burgdorf
 2,60       Jahn, Hendrik          88 TuS Wunstorf           18.05.           Burgdorf
 2,60       Geller, Johannes       88 TuS Grünendeich/Steink.07.09.              Stade


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,46  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 6,46       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried21.06.     Schneverdingen
 6,13       Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             06.09.             Bremen
 6,11       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       21.06.     Schneverdingen
 6,09       Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           07.09.           Neustadt
 5,97       Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       21.06.     Schneverdingen
 5,96       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         31.05.          Nienhagen
 5,92       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          14.06.          Oldendorf
 5,90       Stevens, Hannes        88 LG Emstal Dörpen       30.08.             Dörpen
 5,89       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      20.08.          Oldenburg
 5,83       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           11.05.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 2002: 12,73  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg       

11,75       Volbers, Christoph     88 LAV Zeven              21.06.     Schneverdingen
11,59       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           21.06.     Schneverdingen
11,45       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           21.06.     Schneverdingen
11,03       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          21.06.     Schneverdingen
10,86       Kühling, Fabian        88 BV Garrel              28.05.           Löningen
10,84       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.05.        Delmenhorst
10,45       Hentschel, Tobias      88 LG Hanst./Wellend/Wried21.06.     Schneverdingen
10,38       Runkel, Rene-Frank     88 VfL Löningen           28.05.           Löningen
10,32       Michaelis, Christian   88 TV Loxstedt            29.05.           Cuxhaven
10,18       Lempereur, René        88 TSV Lelm               02.05.       Königslutter


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 15,86  Weber, Christoph 87 MTV Jahn Schladen        

15,79       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      06.09.             Bremen
15,56       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             29.09.             Dissen
14,72       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       03.10.           Hannover
14,10       Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          05.09.          Salzwedel
13,60       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       05.06.       Braunschweig
13,55       Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       30.08.              Celle
13,48       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           07.09.           Neustadt
12,75       Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land         24.09.             Berlin
12,48       Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             31.08.       Peine-Vöhrum
12,38       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  28.09.         Stadthagen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 46,44  Cohrs, Alexander 87 SV Munster               

50,57       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      03.10.             Bremen
42,88       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       06.09.             Bremen
41,31       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       25.05.     Schneverdingen
40,99       Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       25.05.     Schneverdingen
39,84       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           21.06.     Schneverdingen
39,52       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      15.09.     Friedrichsfehn
37,96       Usselmann, Piet        88 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
36,70       Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
35,22       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          05.07.       Peine-Vöhrum
34,39       Oppermann, Mark        88 LG Nordheide           25.05.     Schneverdingen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 54,97  Cohrs, Alexander 87 SV Munster               

58,72       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 27.09.           Holtland
48,12       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             29.09.             Dissen
28,56       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          29.05.          Wolfsburg
28,02       Schürmann, moritz      88 LG Nienburg            29.05.          Wolfsburg
25,41       Scharpf, Dennis        88 TSV Lelm               13.09.         Salzgitter
24,92       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           03.05.             Gronau
24,74       Bartsch, Christian     88 TSG Dissen             29.09.             Dissen
24,65       Lempereur, René        88 TSV Lelm               13.09.         Salzgitter
22,96       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
22,88       Bracklo, Marius        88 Fortuna Wirdum         06.04.             Wirdum


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 57,20  Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen           

54,66       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      16.08.           Jüterbog
49,61       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           27.08.           Hannover
47,85       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.06.          Nienhagen
46,66       Stinski, Sebastian     88 SC Hemmoor             14.09.          Osterholz
45,73       Brakel, Robert         88 LG Osterode            28.09.       Braunschweig
45,44       Wullenweber, Jannick   88 TSV Stelle             07.06.        Winsen/Luhe
45,13       Knittel, Bent          88 TV Norden              22.06.     Schneverdingen
43,51       Freystein, Christian   88 Lehrter SV             29.06.           Wunstorf
43,09       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  05.10.           Kalefeld
42,84       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.20.09.           Nordhorn


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 80,00  Götz, Florian 87 LG Nienburg            

82,00       Ohrdorff, Jan          88 LG Hannover            12.09.           Hannover
76,00       Lehmann, Christoph     88 TSV Grasleben          30.08.             Velpke
74,00       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           30.08.         Holzminden
72,00       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      15.03.        Delmenhorst
71,00       Knittel, Bent          88 TV Norden              24.05.      Wilhelmshaven
68,50       Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
67,50       Henze, Daniel          88 SV Germania Helmstedt  31.05.          Helmstedt
66,00       Oeler, Tobias          88 LG Weserbergland       30.08.         Holzminden
66,00       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge  05.10.           Kalefeld
65,50       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.681   Weber, Christoph 87 MTV Jahn Schladen  

 1.666      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      05.07.     Friedrichsfehn
             11,9-5,71-71,50
 1.624      Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       01.10.      Wilhelmshaven
             11,95-5,45-64,00
 1.587      Henze, Daniel          88 SV Germania Helmstedt  31.05.          Helmstedt
             12,2-5,40-67,50
 1.581      Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen
             12,2-5,44-65,50
 1.572      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         09.07.       Peine-Vöhrum
             11,8-5,63-52,50
 1.571      Kaluza, Grzegorz       88 LG Nienburg            23.08.           Nienburg
             12,0-5,63-56,00
 1.564      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           31.08.          Dransfeld
             12,9-5,49-74,00
 1.555      Schäfer, Hannes        88 LG Nienburg            27.09.              Uchte
             11,6-5,45-49,00
 1.547      Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           11.05.           Sarstedt
             12,60-5,83-54,50
 1.539      Hagemann, Klaas        88 TSV Burgdorf           29.08.           Burgdorf
             12,0-4,95-63,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 2.435   Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt          

 2.343      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      30.08.          Oldenburg
             12,23-5,85-1,64-14,64
 2.295      Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           07.09.           Neustadt
             12,12-6,09-1,72-11,43
 2.286      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       05.07.          Nienhagen
             12,29-5,67-1,64-13,69
 2.272      Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          14.09.         Salzgitter
             12,01-5,68-1,72-11,54
 2.236      Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             14.09.         Salzgitter
             12,47-6,05-1,60-12,41
 2.201      Stevens, Hannes        88 LG Emstal Dörpen       30.08.             Dörpen
             11,89-5,90-1,60-10,45
 2.198      Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.08.          Oldenburg
             12,86-5,30-1,84-11,26
 2.197      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          28.06.             Uelzen
             12,4-5,33-1,64-13,09
 2.195      Knittel, Bent          88 TV Norden              06.09.             Norden
             12,3-5,55-1,68-11,73
 2.170      Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land         10.05.              Peine
             12,27-5,53-1,56-11,99


Achtkampf            Bestleist. 2002: 4.585   Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg      

 4.681      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn                       Nienhagen
             11,29-5,55-14,39-1,72                                             31.05/01.06.
             41,62-2,80-48,56-3:02,60                                  
 4.247      Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt                            Nienhagen
             11,92-5,14-11,91-1,56                                             31.05/01.06.
             31,70-2,70-41,90-3:05,79                                  
 4.214      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld                            Nienhagen
             12,51-5,57-11,58-1,60                                             31.05/01.06.
             25,48-2,70-40,14-2:58,16                                  
 4.154      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                             Baunatal
             12,43-5,36-10,48-1,64                                             27.09/28.09.
             25,80-3,00-36,90-3:06,54                                  
 4.098      Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land                          Nienhagen
             11,73-5,35-11,57-1,60                                             31.05/01.06.
             23,73-2,70-29,63-3:04,82                                  
 4.071      Böhm, Frederik         88 LG Weserbergland                         Burgdorf
             12,20-5,03-10,43-1,52                                             17.05/18.05.
             27,12-2,70-33,95-2:56,7                                   
 4.053      Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf                            Nienhagen
             12,25-5,71-9,11-1,68                                              31.05/01.06.
             27,76-2,50-33,77-3:13,48                                   
 4.053      Freystein, Christian   88 Lehrter SV                               Burgdorf
             11,87-4,97-11,17-1,52                                             17.05/18.05.
             24,32-2,60-39,10-3:07,7                                   
 4.031      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land                          Nienhagen
             11,23-5,96-10,33-1,52                                             31.05/01.06.
             26,48-2,10-28,61-3:05,11                                  
 4.004      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                               Salzgitter
             13,28-5,26-10,89-1,60                                             13.09/14.09.
             31,19-2,20-36,49-3:14,31                                  


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.985   Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt          

 2.903      Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          01.06.          Nienhagen
             11,67-11,60-5,91-1,68-37,13
 2.852      Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.20.09.           Nordhorn
             12,7-11,7-5,73-1,82-42,84
 2.851      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      09.08.               Lage
             12,31-11,54-5,51-1,64-46,10
 2.834      Knittel, Bent          88 TV Norden              01.06.          Nienhagen
             12,68-11,65-5,63-1,72-42,52
 2.761      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
             11,7-11,2-5,81-1,52-32,62
 2.756      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           01.06.          Nienhagen
             12,85-12,89-5,52-1,68-47,85
 2.746      Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           06.07.           Sulingen
             12,58-11,96-5,78-1,68-33,24
 2.733      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          01.06.          Nienhagen
             12,28-11,71-5,27-1,64-34,54
 2.721      Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             05.07.       Peine-Vöhrum
             12,1-11,3-5,90-1,56-30,10
 2.550      Hase, Jan              88 TSV Bemerode           06.07.           Sulingen
             13,08-12,42-5,16-1,60-30,10


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.778   Weber, Christoph 87 MTV Jahn Schladen  

 2.794      Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           09.08.               Lage
             12,27-11,34-5,69-54,00-5:57,86
 2.661      Henze, Daniel          88 SV Germania Helmstedt  05.07.       Peine-Vöhrum
             12,0-11,9-5,56-59,00-6:41,9
 2.598      Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   06.07.           Sulingen
             12,28-11,88-5,35-53,00-6:51,48
 2.518      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           06.07.           Sulingen
             13,24-12,70-5,04-68,00-6:48,75
 2.506      Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried11.05.          Rotenburg
             12,25-12,89-5,90-50,00-7:34,41
 2.495      Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        09.08.               Lage
             12,80-12,56-5,20-43,00-6:25,19
 2.492      Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       06.07.           Sulingen
             12,42-11,86-5,43-51,50-7:45,14
 2.487      Vajhoj, Jesper         88 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             12,6-12,7-5,07-62,00-7:02,1
 2.460      Kühling, Fabian        88 BV Garrel              01.06.          Nienhagen
             13,25-12,97-5,21-45,00-6:19,17
 2.345      Gunga, Florian         88 SV Germania Helstorf   01.06.          Nienhagen
             13,46-13,68-4,54-47,00-6:21,51


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.930   Meier, Henning 87 MTV 49 Holzminden    

 2.919      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       01.06.          Nienhagen
             12,21-12,21-5,85-13,68-39,67
 2.843      Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       11.05.          Rotenburg
             12,08-11,80-5,58-12,01-37,30
 2.815      Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
             12,23-11,78-5,79-11,30-36,70
 2.769      Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           14.09.             Gronau
             12,4-12,0-5,07-13,45-37,49
 2.727      Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          20.07.           Saulheim
             12,68-11,79-5,42-12,95-29,99
 2.685      zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      15.09.     Friedrichsfehn
             12,7-12,2-4,96-12,02-39,52
 2.673      Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       27.04.       Braunschweig
             12,74-14,26-5,03-12,65-42,17
 2.671      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             12,3-12,7-5,31-11,98-33,90
 2.636      Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           06.07.           Sulingen
             12,20-13,00-5,79-10,01-31,07
 2.628      Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          05.07.       Peine-Vöhrum
             12,2-13,5-5,40-11,06-35,22



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,82  Lieske, Nino 88 LG Peiner Land          

11,5        Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      05.07.       Peine-Vöhrum
11,94       Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       28.06.        Delmenhorst
11,7        Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.14.09.          Osterholz
12,03       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         14.06.       Braunschweig
12,06       Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  20.09.             Minden
12,09       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         14.09.         Salzgitter
12,11       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
12,12       Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              29.06.           Sarstedt
12,14       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           07.09.           Neustadt
12,14       Haverkorn, Andreas     89 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen


300 m Lauf           Bestleist. 2002: 38,20  Felgner, Paul 88 SG Osterholzer LA      

39,70       Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       25.05.     Schneverdingen
39,93       Zabel, Leon            89 LAV Zeven              27.09.            Hamburg
40,08       Rohland, Jens          89 LG Eichsfeld           06.09.           Osterode
40,28       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.04.05.          Osterholz
40,49       Haverkorn, Andreas     89 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
40,9        Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          28.08.          Osnabrück
40,9        Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         28.09.         Otterndorf
41,0        Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
41,39       Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       06.09.             Hameln
41,66       Strake, Maximilian     89 VfV Hildesheim         29.06.           Sarstedt


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:45,50 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 2:47,30    Gerschler, Kenneth     89 TSV Gnarrenburg        17.08.           Jüterbog
 2:47,4     Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       11.10.          Gildehaus
 2:48,48    Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           22.06.     Schneverdingen
 2:49,3     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       01.07.             Hameln
 2:51,7     Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          11.10.          Gildehaus
 2:55,93    Friesen, Peter         89 VfL Lingen             22.06.     Schneverdingen
 2:56,85    Stülzebach, Tim        89 LG Solling             31.08.    Bad Gandersheim
 2:58,16    Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           10.08.               Lage
 2:58,25    Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    02.07.          Oldenburg
 2:58,88    Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf           22.06.     Schneverdingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  6:20,53 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 6:18,6     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           20.08.        Winsen/Luhe
 6:20,99    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       17.09.             Greene
 6:29,41    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       07.09.          Papenburg
 6:33,4     Hilbert, Cristopher    89 Garbsener SC           25.09.            Garbsen
 6:37,62    Brümmer, Jan           89 TuS Haren              07.09.          Papenburg
 6:40,1     Friesen, Peter         89 VfL Lingen             13.09.               Leer
 6:43,7     Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    13.09.               Leer
 6:49,6     Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          03.09.              Melle
 6:51,20    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     17.05.           Loxstedt
 6:57,59    Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.06.          Nienhagen


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  9:35,5  Graeber, Steffen 88 LG Göttingen      

 9:22,7     Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       27.09.           Nordhorn
 9:26,16    Gerschler, Kenneth     89 TSV Gnarrenburg        16.08.           Jüterbog
 9:28,0     Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          27.09.           Nordhorn
 9:58,14    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       05.07.             Minden
10:03,3     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
10:26,8     Brümmer, Jan           89 TuS Haren              27.09.           Nordhorn
10:37,91    Lühmann, Jan-Ferdinan  89 Rot-Weiss Cuxhaven     31.08.           Nordholz
10:39,11    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
10:39,44    Durchholz, Alexander   89 Rot-Weiss Cuxhaven     31.08.           Nordholz
10:42,88    Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe-Molbgn.27.04.            Einbeck


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   17:03  Graeber, Steffen 88 LG Göttingen      

  18:23     Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    03.10.               Ofen
  18:35     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
  18:52     Brümmer, Jan           89 TuS Haren              06.05.             Lingen
  19:20     Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  19:37     Schneider, Mirko       89 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  19:41     Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  20:08     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           03.10.               Ofen
  20:14     Klaudius, Titus        89 Heidmühler FC          16.08.          Schortens
  20:37     Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             19.10.          Oldenburg
  20:49     Meyer, Alexander       89 LC Nordhorn            11.10.           Coesfeld


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 11,64  Knoblauch, Steffen 88 LG Peiner Land      

11,74       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             27.09.            Hamburg
11,80       Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      09.08.               Lage
11,92       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
12,14       Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              06.07.           Sulingen
12,18       Stein, Timo            89 TV Norden              21.06.     Schneverdingen
12,18       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         09.08.               Lage
12,24       Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             21.09.           Wunstorf
12,0        Strake, Maximilian     89 VfV Hildesheim         29.05.           Burgdorf
12,1        Afram, Jamin           89 SV Alfeld              03.05.             Gronau
12,2        Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 45,37  Lehmann, Malte 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.

45,92       Zabel, Leon            89 LAV Zeven              16.08.           Jüterbog
48,8        Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          03.09.          Nienhagen
50,59       Fröhlich, Ingmar       89 LAV Zeven              17.05.              Zeven
52,1        Bahlo, Rune            89 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.       Bad Bevensen
52,7        Kunze, Philipp         89 SV Wacker Osterwald    07.05.             Letter


3000 m Bahngehen    

17:47,52    Scharnowski, Stefan    90 SC Langenhagen         11.10.             Coburg


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,72  Preuß, Alan 88 VfL Wolfsburg             

 1,73       Afram, Jamin           89 SV Alfeld              05.10.           Kalefeld
 1,72       Stein, Timo            89 TV Norden              03.06.      Wilhelmshaven
 1,69       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           22.06.     Schneverdingen
 1,68       Kauffmann, Sven        89 VfL Lingen             30.08.             Dörpen
 1,68       Dölling, Jan-Niclas    89 VfL Horneburg          06.09.              Stade
 1,68       Jacobs, Florian        89 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter
 1,68       Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
 1,67       Toll, Patrick          89 TuS Rotenburg          31.08.             Bremen
 1,65       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             23.08.             Bremen
 1,65       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         24.09.             Berlin


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,80  Böhm, Frederik 88 LG Weserbergland       
                              2,80  Rühmkorf, Marco 88 FSV Sarstedt                  

 3,40       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      06.09.             Bremen
 3,30       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           21.09.           Wunstorf
 3,10       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         21.09.           Wunstorf
 2,90       Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             01.06.          Nienhagen
 2,70       Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           01.06.          Nienhagen
 2,70       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           21.06.     Schneverdingen
 2,60       Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          04.05.          Osnabrück
 2,60       Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf           21.06.     Schneverdingen
 2,54       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         27.08.          Edemissen
 2,50       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           01.06.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,70  Knoblauch, Steffen 88 LG Peiner Land     

 6,13       Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       28.09.        Bremervörde
 6,00       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.06.09.              Stade
 5,89       Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        08.08.        Delmenhorst
 5,77       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         17.06.          Wolfsburg
 5,72       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             14.09.          Osterholz
 5,69       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         06.05.          Edemissen
 5,65       Helmich, Andreas       89 MTV Bockenem           29.06.           Sarstedt
 5,62       Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      09.08.               Lage
 5,58       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       21.09.       Braunschweig
 5,55       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         24.09.             Berlin


Dreisprung           Bestleist. 2002: 11,61  Volbers, Christoph 88 LAV Zeven         

11,20       Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        21.06.     Schneverdingen
 9,69       Bahlo, Rune            89 LG Hanst./Wellend/Wried04.05.          Suderburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 13,10  Schwarte, Daniel 88 TSG Dissen               

13,91       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       28.09.       Braunschweig
13,38       Janssen, Tim           89 TV Norden              19.09.          Moorhusen
12,92       Lange, Moritz          89 LG Nienburg            17.08.           Jüterbog
12,50       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         24.09.             Berlin
12,36       Stein, Timo            89 TV Norden              13.09.               Leer
12,30       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             28.09.       Braunschweig
12,14       Schacht, Tobias        89 Holtorfer SV           07.09.           Neustadt
12,05       Kauffmann, Sven        89 VfL Lingen             30.08.             Dörpen
12,05       Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           04.10.           Hannover
11,95       Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          30.08.             Dörpen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 36,92  Edler, Gregor 88 PSV Braunschweig            

43,56       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         27.04.       Braunschweig
41,30       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       05.06.       Braunschweig
38,30       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         11.10.             Wirdum
38,08       Moseev, Anton          89 TV Norden              11.10.             Wirdum
36,94       Hinrichs, Daniel       89 SV Georgsheil          22.09.             Aurich
36,45       Helmich, Andreas       89 MTV Bockenem           28.09.           Sarstedt
35,42       Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      21.06.     Schneverdingen
35,17       Weege, Koord           89 TV Norden              27.09.           Holtland
34,75       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
34,59       Janssen, Tim           89 TV Norden              03.10.             Wirdum


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 48,67  Schiemann, Nils-Ole 88 SVG GW Bad Gandersheim

31,00       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 28.03.    Bad Gandersheim
30,07       Lange, Moritz          89 LG Nienburg            05.07.               Hoya
24,87       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         11.10.             Wirdum
24,67       Feiste, Arne           90 SVG GW Bad Gandersheim 29.05.          Wolfsburg
22,79       Weege, Koord           89 TV Norden              03.10.             Wirdum
21,25       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
20,19       Janssen, Tim           89 TV Norden              03.10.             Wirdum
19,17       Stadler, Gerrit        89 LG Nienburg            05.07.               Hoya
18,36       Hinrichs, Daniel       89 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
17,72       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             16.04.             Wehdel


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 43,57  Engelmann, Jens 88 SV Emstek                 

56,86       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       06.09.             Bremen
48,14       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.06.       Braunschweig
42,83       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             03.09.             Wehdel
41,54       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  09.06.     Bad Oeynhausen
40,64       Lange, Moritz          89 LG Nienburg            05.07.               Hoya
40,30       Scholz, Torben         89 TuS Bothfeld           04.06.           Hannover
40,14       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
39,90       Moseev, Anton          89 TV Norden              27.09.         Marienhafe
39,79       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 04.05.              Celle
38,20       Stein, Timo            89 TV Norden              13.09.               Leer


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 68,00  Edler, Gregor 88 PSV Braunschweig       

83,50       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       03.09.       Braunschweig
69,00       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         24.09.             Berlin
66,50       Engling, Jannik        89 Lehrter SV             21.09.           Wunstorf
62,50       Schüler, Sebastian     89 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
61,00       Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        20.09.             Verden
60,50       Brumund, Vincent       89 Fortuna Wirdum         20.05.             Aurich
60,00       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             01.05.        Gnarrenburg
60,00       Benckendorf, Hendrik   89 LG Peiner Land         09.09.          Edemissen
58,50       Scholz, Torben         89 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
58,00       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.05.04.          Harsefeld

58,00       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           17.06.          Wolfsburg


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.514   Paetzold, Thorsten 88 LG Peiner Land   

 1.584      Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       05.10.           Kalefeld
             12,80-5,24-77,00
 1.551      Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       28.06.        Delmenhorst
             11,94-5,52-49,00
 1.536      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         09.09.          Edemissen
             12,1-5,16-60,00
 1.523      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             01.05.        Gnarrenburg
             12,34-5,04-60,00
 1.479      Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
             12,3-5,21-52,00
 1.472      Benckendorf, Hendrik   89 LG Peiner Land         09.09.          Edemissen
             12,8-5,16-60,00
 1.469      Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
             12,4-5,62-45,00
 1.434      Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              06.09.               Elze
             12,6-5,24-48,50
 1.431      Stimpel, Tilman        89 LG Solling             27.09.              Uslar
             12,9-5,28-52,00
 1.428      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         09.09.          Edemissen
             12,8-5,45-47,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 2.148   Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel    

 2.199      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.06.09.              Stade
             11,9-6,00-1,60-10,75
 2.195      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         31.08.             Bremen
             12,38-5,51-1,64-11,94
 2.159      Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           07.09.           Neustadt
             12,56-5,31-1,64-11,97
 2.141      Schacht, Tobias        89 Holtorfer SV           07.09.           Neustadt
             12,49-5,39-1,56-12,14
 2.141      Afram, Jamin           89 SV Alfeld              05.10.           Kalefeld
             12,45-5,50-1,73-9,74
 2.130      Kauffmann, Sven        89 VfL Lingen             30.08.             Dörpen
             12,95-5,14-1,68-12,05
 2.119      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             14.09.         Salzgitter
             12,47-5,29-1,56-11,77
 2.094      Toll, Patrick          89 TuS Rotenburg          31.08.             Bremen
             12,48-5,26-1,67-9,90
 2.072      Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       29.06.       Braunschweig
             13,23-5,34-1,52-12,74
 2.056      Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       30.08.          Oldenburg
             12,01-5,90-1,56-7,93


Achtkampf            Bestleist. 2002: 4.112   Engelmann, Jens 88 SV Emstek           

 4.419      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land                         Salzgitter
             11,98-5,68-11,73-1,60                                             13.09/14.09.
             38,05-3,00-44,11-3:09,63                                  
 4.181      Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld                                 Lage
             12,69-5,48-11,59-1,64                                             09.08/10.08.
             27,96-2,50-35,41-2:58,16                                  
 4.118      Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV                              Nienhagen
             12,51-5,42-10,19-1,56                                             31.05/01.06.
             32,03-2,90-34,07-3:11,19                                  
 4.047      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel                                  Stade
             11,9-5,53-10,10-1,64                                              06.09/07.09.
             30,64-2,00-41,17-3:20,3                                    
 3.988      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                         Salzgitter
             12,72-5,28-9,50-1,56                                              13.09/14.09.
             29,37-2,90-37,86-3:29,02                                   
 3.930      Jacobs, Florian        89 MTV Schöningen                         Salzgitter
             13,02-5,09-10,78-1,68                                             13.09/14.09.
             28,81-2,30-25,09-3:12,82                                  
 3.805      Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf                            Nienhagen
             13,21-4,84-9,15-1,64                                              31.05/01.06.
             24,64-2,50-29,20-3:17,53                                   
 3.733      Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf                             Burgdorf
             13,47-4,77-8,72-1,48                                              17.05/18.05.
             19,92-2,50-34,12-3:02,5                                    
 3.712      Motel, Constantin      89 LG Peiner Land                         Salzgitter
             12,98-4,77-9,96-1,60                                              13.09/14.09.
             27,86-1,90-26,78-3:25,41                                   
 3.618      Zabel, Leon            89 LAV Zeven                                   Stade
             13,1-5,00-9,85-1,40                                               06.09/07.09.
             23,15-2,30-22,17-3:15,1                                     


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.729   Preuß, Alan 88 VfL Wolfsburg           

 2.758      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             09.08.               Lage
             12,39-12,33-5,51-1,62-42,22
 2.722      Wunder, Malte          89 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             12,1-12,2-5,23-1,68-37,32
 2.654      Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       05.07.       Peine-Vöhrum
             12,6-13,3-5,33-1,56-48,94
 2.639      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.11.05.          Rotenburg
             12,05-12,90-5,31-1,56-32,80
 2.621      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
             12,11-12,79-5,39-1,56-29,91
 2.616      Afram, Jamin           89 SV Alfeld              01.06.          Nienhagen
             12,59-12,50-5,19-1,64-30,52
 2.609      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             24.09.          Edemissen
             12,5-12,4-5,39-1,64-30,01
 2.591      Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              06.07.           Sulingen
             12,42-12,14-5,12-1,60-26,72
 2.536      Stein, Timo            89 TV Norden              05.07.        Grünendeich
             13,0-12,1-4,74-1,60-34,72
 2.531      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
             13,21-13,12-5,32-1,52-36,59


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.631   Ludolph, Sören 88 LG Nordheide         

 2.436      Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           06.07.           Sulingen
             12,46-12,86-5,14-42,00-6:54,86
 2.428      Benckendorf, Hendrik   89 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
             12,67-12,99-4,65-58,00-7:06,92
 2.275      Feddes, Jan            89 SG Ronnenberg          06.07.           Sulingen
             13,54-13,52-5,06-39,50-6:59,84
 2.243      Aden, Martin           89 TuS Eintracht Hinte    17.05.              Hinte
             12,7-14,5-4,49-43,00-6:57,0
 2.204      Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          01.06.          Nienhagen
             13,66-14,44-4,68-45,50-7:10,24
 2.186      Wenzig, David          89 Einbecker SV           05.07.       Peine-Vöhrum
             13,4-14,8-4,79-51,00-7:33,4
 2.153      Bahlo, Rune            89 LG Hanst./Wellend/Wried01.06.          Nienhagen
             13,82-13,75-4,78-46,50-8:03,13
 2.144      Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         17.05.           Loxstedt
             13,25-14,34-4,67-39,00-7:44,41
 2.093      Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.06.          Nienhagen
             13,44-14,83-4,14-33,50-6:57,59
 2.057      Pardowitz, Johannes    89 LG Göttingen           05.07.       Peine-Vöhrum
             13,1-15,4-4,86-29,50-7:34,4


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.688   Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel    

 2.787      Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      09.08.               Lage
             11,78-11,80-5,62-10,78-33,31
 2.706      Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         01.06.          Nienhagen
             12,12-12,37-5,14-11,67-33,22
 2.683      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         27.04.       Braunschweig
             12,86-12,34-5,11-10,31-43,56
 2.574      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.27.04.              Stade
             11,9-13,5-5,52-10,84-27,38
 2.554      Helmich, Andreas       89 MTV Bockenem           14.09.             Gronau
             12,5-13,7-5,29-10,62-34,41
 2.551      Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       27.04.       Braunschweig
             13,27-13,96-5,13-11,67-36,01
 2.533      Moseev, Anton          89 TV Norden              09.08.               Lage
             12,96-12,65-5,27-10,94-27,73
 2.484      Benckendorf, Hendrik   89 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
             12,4-12,5-5,17-11,17-21,88
 2.447      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             27.04.              Stade
             12,3-13,6-5,50-9,33-26,00
 2.415      Lange, Moritz          89 LG Nienburg            06.07.           Sulingen
             13,46-14,46-4,68-12,12-29,66



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2002:    59:52 OTB Osnabrück                         
Mannschaft

   54:01   LC Nordhorn                                        15.08.            Spelle
             Schneiders, I. 88 -17:06; Schneiders, M. 88 -17:12                         
             Lammers, C. 88 -19:43
   57:22   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Geiger, C. 89 -18:23; Stelter, P. 88 -19:08                                
             Eisner, E. 88 -19:51


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 46,66  VfL Wolfsburg                           

46,06      LG Peiner Land                                     21.06.    Schneverdingen
             Lüddecke, S. 89; Lieske, N. 88                                             
             Knoblauch, S. 88; Paetzold, T. 88
46,27      VfL Wolfsburg                                      21.06.    Schneverdingen
             Bluhm, S. 88; Günterberg, T. 88                                            
             Bernhart, S. 88; Preuß, A. 88
48,04      TuS Altwarmbüchen                                  21.06.    Schneverdingen
             Kowollik, J. 89; Kordex, P. 88                                             
             Barton, S. 88; Müllermeister, F. 88
48,10      LG Edemissen/Peine                                 09.06.         Edemissen
             Wiedenroth, C. 90; Michaelis, N. 89                                        
             Margis, T. 89; Fiene, S. 89
48,32      LG Osnabrück                                       21.06.    Schneverdingen
             Foitzik, S. 88; Frach, L. 88                                               
             Jäschke, A. 88; Frach, H. 88
48,60      VfL Lingen                                         15.06.            Lingen
             Kauffmann, S. 89; van Lengerich, J. 88                                     
             Friesen, P. 89; Nadjiri, L. 88
48,62      LG Weserbergland                                   21.06.    Schneverdingen
             Ulrich, S. 89; Scharf, C. 88                                               
             Oeler, T. 88; Böhm, F. 88
49,01      Lehrter SV                                         21.06.    Schneverdingen
             Leblanc, D. 88; Willenbockel, M. 88                                        
             Kadatz, T. 89; Freystein, C. 88
49,35      LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
             Rohland, J. 89; Regenhardt, T. 89                                          
             Werner, J. 88; Grüning, N. 88
49,5       TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf
             Heine, T. 88; Hagemann, K. 88                                              
             Usselmann, P. 88; Klattenberg, C. 89

49,7       LG Lüneburg Stadt und Land                         29.06.          Lüneburg
             Grote, F. 88; Geist, M. 88                                                 
             Stein, C. 88; Schmull, M. 88
49,87      VfV Hildesheim                                     25.05.        Holzminden
             Strake, M. 89; Polcar, S. 90                                               
             Steindor, J. 90; Klause, L. 88
50,10      LAV Zeven                                          16.08.          Jüterbog
             Willert, R. 88; Zabel, L. 89                                               
             Steyer, F. 88; Volbers, C. 88
50,30      MTV Schöningen                                     14.06.      Braunschweig
             Ehrhardt, F. 88; Jacobs, F. 89                                             
             Tostmann, J. 89; Hoffmeister, P. 88
50,2       TV Norden                                          31.08.         Moorhusen
             Moseev, A. 89; Scheutwinkel, W. 89                                         
             Eilers, S. 89; Stein, T. 89


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  8:07,2  LG Nordheide                          

 8:15,4    LG Nordheide I                                     30.08.            Soltau
             Ludolph, S. 88; Gutzeit, N. 88                                             
             Neubauer, M. 88
 8:49,8    LG Weserbergland                                   04.09.           Garbsen
             Böhm, F. 88; Scharf, C. 88                                                 
             Götze, T. 89
 8:59,2    SV Germania Helstorf                               04.09.           Garbsen
             Tute, M. 88; Wolters, H. 90                                                
             Gunga, F. 88
 9:00,2    VfL Lingen                                         10.05.            Remels
             van Lengerich, J. 88; Nadjiri, L. 88                                       
             Ernstberger, F. 88
 9:13,47   OTB Osnabrück                                      26.04.         Osnabrück
             Flohr, A. 88; Niemann, H. 88                                               
             Stolp, M. 89
 9:14,7    TuS Bothfeld                                       04.09.           Garbsen
             Pielsticker, S. 88; Vajhoj, J. 88                                          
             Eickschen, H. 88
 9:15,4    LG Nordheide II                                    30.08.            Soltau
             Tödter, O. 88; Rehr, D. 89                                                 
             Wenck, K. 89
 9:28,6    Lehrter SV                                         04.09.           Garbsen
             Freystein, C. 88; Kadatz, T. 89                                            
             Weiß, S. 88
 9:29,1    LG Edemissen/Peine                                 03.09.         Edemissen
             Margis, T. 89; Fiene, S. 89                                                
             Michaelis, N. 89
 9:31,6    LG Celle-Land                                      30.08.            Soltau
             Niemeyer, J. 88; Ahrens, G. 89                                             
             Liedke, M. 89

 9:34,9    SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.05.            Emstek
             Lehmann, M. 88; Ruhl, P. 89                                                
             Hentel, J. 88
 9:44,8    TSG Hatten-Sandkrug                                10.05.            Remels
             Geiger, C. 89; Eisner, E. 88                                               
             Stelter, P. 88
 9:51,5    FSV Sarstedt                                       04.09.           Garbsen
             Rühmkorf, M. 88; Ernst, B. 88                                              
             Lippel, P. 88
 9:54,6    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Schaffers, D. 88; Bahlo, R. 89                                             
             Warnecke, W. 88
10:03,12   LG Einbeck                                         06.09.          Osterode
             Champignon, P. 88; Dreyer, D. 89                                           
             Wenzig, D. 89


Dreikampf            Bestleist. 2002: 7.284   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 7.046     LG Edemissen/Peine                                 09.09.         Edemissen
             Margis, T. 89 -1.536; Benckendorf, H. 89 -1.472                            
             Fiene, S. 89 -1.428; Wiedenroth, C. 90 -1.362                              
             Menzel, F. 89 -1.248
 6.879     TuS Bothfeld                                       13.06.          Hannover
             Eickschen, H. 88 -1.515; Wunder, M. 89 -1.479                              
             Vajhoj, J. 88 -1.392; Marr, T. 88 -1.348                                   
             Pielsticker, S. 88 -1.145
 6.628     TSV Burgdorf                                       29.08.          Burgdorf
             Hagemann, K. 88 -1.539; Usselmann, P. 88 -1.412                            
             Heine, T. 88 -1.384; Klattenberg, C. 89 -1.237                             
             Siegfried, M. 89 -1.056
 6.366     LG Göttingen                                       31.08.         Dransfeld
             Moser, B. 88 -1.564; Roth, F. 88 -1.328                                    
             Voß, D. 89 -1.254; Pardowitz, J. 89 -1.134                                 
             Hatje, H. 88 -1.086
 6.267     MTV Schöningen                                     31.05.         Helmstedt
             Jacobs, F. 89 -1.416; Ehrhardt, F. 88 -1.366                               
             Tostmann, J. 89 -1.234; Lachmund, J. 88 -1.177                             
             Hoffmeister, P. 88 -1.074


Vierkampf            Bestleist. 2002: 10.053   VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

 9.846     Lehrter SV                                         07.09.          Neustadt
             Freystein, C. 88 -2.141; Kadatz, T. 89 -2.055                              
             Leblanc, D. 88 -1.972; Brunke, D. 89 -1.891                                
             Weiß, S. 88 -1.787
 9.797     TV Norden                                          06.09.            Norden
             Knittel, B. 88 -2.195; Moseev, A. 89 -2.039                                
             Janssen, T. 89 -1.940; Scheutwinkel, W. 89 -1.820                          
             Weege, K. 89 -1.803
 9.679     LG Edemissen/Peine                                 31.08.            Bremen
             Margis, T. 89 -2.195; Michaelis, N. 89 -2.027                              
             Wiedenroth, C. 90 -1.950; Motel, C. 89 -1.883                              
             Lambertz, P. 89 -1.624
 9.128     TuS Rotenburg                                      31.08.            Bremen
             Toll, P. 89 -2.094; Schulte, M. 88 -1.921                                  
             Schröder, T. 88 -1.882; Siemens, H. 88 -1.831                              
             Brandt, N. 89 -1.400
 9.043     LGG Ganderkesee                                    30.08.         Oldenburg
             Kolb, A. 89 -1.987; Großkopf, M. 88 -1.959                                 
             Reiß, S. 88 -1.784; Bischof, B. 88 -1.735                                  
             Pelka, L. 88 -1.578
 8.957     LG Göttingen                                       06.06.         Göttingen
             Moser, B. 88 -2.071; Roth, F. 88 -1.892                                    
             Voß, D. 89 -1.729; Owsjanikow, J. 89 -1.672                                
             Pardowitz, J. 89 -1.593
 8.718     TuS Wunstorf                                       07.09.          Neustadt
             Lindmüller, P. 89 -1.955; Jahn, H. 88 -1.923                               
             Mallwitz, T. 89 -1.765; Lohmann, T. 89 -1.713                              
             Roth, K. 88 -1.362
 8.705     LG Fallingbostel                                   06.09.             Stade
             Klose, A. 88 -1.886; Rischmann, M. 88 -1.816                               
             Timme, H. 88 -1.739; Henneberg, N. 89 -1.641                               
             Templin, M. 88 -1.623
 8.501     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     28.06.            Uelzen
             Hentschel, T. 88 -1.786; Warnecke, W. 88 -1.756                            
             Schaffers, D. 88 -1.654; Bast, G. 89 -1.653                                
             Bahlo, R. 89 -1.652
 8.389     OTB Osnabrück                                      30.08.            Dörpen
             Flohr, A. 88 -2.092; Stolp, M. 89 -2.031                                   
             Niemann, H. 88 -1.816; Stach, J. 89 -1.509                                 
             Stein, T. 89 -941

 8.172     TSV Burgdorf                                       26.04.          Burgdorf
             Hagemann, K. 88 -1.890; Heine, T. 88 -1.820                                
             Klattenberg, C. 89 -1.641; Niemeyer, L. 89 -1.587                          
             Siegfried, M. 89 -1.234


Achtkampf            Bestleist. 2002: 11.601   TSV Burgdorf                          
Mannschaft

12.119     LG Edemissen/Peine                                                Salzgitter
             Margis, T. 89 -4.419; Wiedenroth, C. 90 -3.988                     13.09/14.09.
             Motel, C. 89 -3.712
12.017     Lehrter SV                                                         Nienhagen
             Kadatz, T. 89 -4.118; Freystein, C. 88 -3.982                      31.05/01.06.
             Leblanc, D. 88 -3.917
11.605     TuS Wunstorf I                                                     Nienhagen
             Graeber, A. 88 -4.053; Lindmüller, P. 89 -3.805                    31.05/01.06.
             Jahn, H. 88 -3.747
10.909     TSV Lelm                                                          Salzgitter
             Tietje, L. 88 -4.004; Lempereur, R. 88 -3.741                      13.09/14.09.
             Franke, J. 88 -3.164
10.623     MTV Schöningen                                                    Salzgitter
             Jacobs, F. 89 -3.930; Ehrhardt, F. 88 -3.613                       13.09/14.09.
             Lachmund, J. 88 -3.080
 9.518     SV Friedrichsfehn                                                  Osnabrück
             Jürgens, T. 88 -3.574; Engelmann, J. 88 -3.513                     03.05/04.05.
             Fehrendt, I. 90 -2.431
 9.004     TuS Wunstorf II                                                     Burgdorf
             Mallwitz, T. 89 -3.733; Lohmann, T. 89 -3.545                      17.05/18.05.
             Andre, M. 89 -1.726


Blockwettk.          Bestleist. 2002: 12.650   VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

12.952     LG Edemissen/Peine                                 01.06.         Nienhagen
             Michaelis, N. 89 -2.706; Margis, T. 89 -2.666                              
             Fiene, S. 89 -2.621; Wiedenroth, C. 90 -2.531                              
             Benckendorf, H. 89 -2.428
12.092     TV Norden                                          17.05.             Hinte
             Knittel, B. 88 -2.750; Stein, T. 89 -2.494                                 
             Moseev, A. 89 -2.419; Goldenstein, C. 88 -2.242                            
             Marschall, D. 88 -2.187
11.778     TuS Bothfeld                                       06.07.          Sulingen
             Wunder, M. 89 -2.588; Eickschen, H. 88 -2.518                              
             Vajhoj, J. 88 -2.363; Etzold, T. 88 -2.246                                 
             Pielsticker, S. 88 -2.063
11.670     TSV Burgdorf                                       27.09.          Burgdorf
             Heine, T. 88 -2.516; Usselmann, P. 88 -2.507                               
             Hagemann, K. 88 -2.491; Klattenberg, C. 89 -2.133                          
             Niemeyer, L. 89 -2.023
11.389     SG Essen-Garthe-Molbergen                          01.06.         Nienhagen
             Hentel, J. 88 -2.793; Lehmann, M. 88 -2.547                                
             Wilbers, S. 89 -2.118; Ruhl, P. 89 -2.093                                  
             Effenberger, C. 89 -1.838
11.222     LG Göttingen                                       01.06.         Nienhagen
             Moser, B. 88 -2.756; Roth, F. 88 -2.366                                    
             Voß, D. 89 -2.199; Owsjanikow, J. 89 -1.984                                
             Hatje, H. 88 -1.917
11.051     LG Kehdingen                                       01.06.         Nienhagen
             Dölling, D. 88 -2.522; Tiedemann, S. 89 -2.227                             
             Toborg, C. 88 -2.175; Pohl, A. 88 -2.090                                   
             Marx, N. 88 -2.037
10.818     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     11.05.         Rotenburg
             Meyer, M. 88 -2.506; Bahlo, R. 89 -2.190                                   
             Hentschel, T. 88 -2.140; Schaffers, D. 88 -2.104                           
             Bast, G. 89 -1.878


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 10.787   VfL Wolfsburg                         

10.004     LG Edemissen/Peine                                 21.09.          Wunstorf
 9.594     TuS Wunstorf                                       21.09.          Wunstorf
 8.065     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 8.390   OTB Osnabrück                          

 8.346     Lehrter SV                                         21.09.          Wunstorf
 7.905     VfL Lingen                                         21.09.          Wunstorf
 7.637     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 7.446     SV Friedrichsfehn                                  21.09.          Wunstorf


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2002: 5.720   VfL Lingen                             

 5.942     LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
 5.823     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 5.702     TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2002: 3.917   TSV Burgdorf                           

 4.229     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 4.051     LGG Ganderkesee                                    19.09.       Ganderkesee
 3.762     LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
 3.748     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 3.699     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 3.532     MTV Schöningen                                     21.09.        Schöningen
 2.823     TuS Frisia Goldenstedt                             20.09.   Stuhr-Moordeich



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2002: 9,4   Michaelis, Nils 89 LG Peiner Land        

 9,32       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           28.09.       Braunschweig
 9,2        Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  02.05.           Burgdorf
 9,61       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        20.09.             Verden
 9,65       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         29.06.           Sarstedt
 9,65       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             05.07.             Werlte
 9,84       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             27.09.             Soltau
 9,6        Grennigloh, Dennis     90 VfL Horneburg          30.08.          Horneburg
 9,85       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
 9,90       Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             14.09.     Schneverdingen
 9,7        Linn, Gary             90 VfL Stade              30.08.          Horneburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:01,60 Rehr, Dennis 89 LG Nordheide          

 2:57,65    Eggers, Andreas        90 MTV Bispingen          22.06.     Schneverdingen
 2:58,18    Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           28.09.       Braunschweig
 3:02,05    Kirchhoff, Felix       90 TSC Eisdorf            17.09.             Greene
 3:04,45    Wolters, Hendrik       90 SV Germania Helstorf   25.05.         Holzminden
 3:04,5     Sandmann, Peter        90 SC Osterbrock          26.06.             Meppen
 3:04,77    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           15.06.       Braunschweig
 3:05,41    Steindor, Johann       90 VfV Hildesheim         28.09.       Braunschweig
 3:05,76    Bromann, Felix         90 TSV Kirchdorf          29.06.           Wunstorf
 3:05,80    Franke, Dominik        90 SG Diepholz            28.09.         Stadthagen
 3:05,99    Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.     Schneverdingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  6:45,5  Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

 6:27,3     Sandmann, Peter        90 SC Osterbrock          27.09.           Nordhorn
 6:43,1     van Heuveln, Sönke     90 TuS Weener             27.09.           Nordhorn
 6:43,5     Piontek, Patrik        90 TuRa Melle             03.09.              Melle
 6:46,35    Eggers, Andreas        90 MTV Bispingen          28.09.            Hamburg
 6:52,06    Mirsch, Niklas         90 LG Wennigsen/Egestorf  20.09.             Minden
 6:54,86    Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           06.07.           Sulingen
 6:55,98    Weber, Malte           90 BTSV Eintr.Braunschweig14.09.         Salzgitter
 6:55,9     von Haugwitz, Philipp  90 VfL Lingen             13.09.               Leer
 6:58,9     Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried01.10.           Unterlüß
 7:02,20    Hardwick, Jamie        90 MTV Jahn Schladen      14.09.         Salzgitter

 7:02,20    Schnute, Joost         90 SVG GW Bad Gandersheim 14.09.         Salzgitter


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   19:13  Ruhl, Paul 89 SG Essen-Garthe-Molbgn. 

  18:26     van Heuveln, Sönke     90 TuS Weener             03.10.               Ofen
  18:42     Höhne, Thomas          90 Eintracht Hildesheim   21.09.       Wolfenbüttel
  19:24     Weber, Malte           90 BTSV Eintr.Braunschweig01.05.       Wolfenbüttel
  19:28     Gehrau, Maximilian     90 LG Kreis Verden        03.10.               Ofen
  19:40     Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried12.10.      Willershausen
  20:20     Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               16.05.            Sottrum
  20:27     Siodla, Fabian         90 TSV Sickte             01.05.       Wolfenbüttel
  20:28     Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           19.04.          Paderborn
  20:33     Schmitz, Marcel        90 TuS Haren              30.03.        Bremerhaven
  20:39     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         30.03.        Bremerhaven


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 9,4   Wunder, Malte 89 TuS Bothfeld              
                              9,4   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land               

 9,10       Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
 9,28       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
 9,2        Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         29.05.           Burgdorf
 9,3        Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             18.09.           Lüneburg
 9,4        Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
 9,80       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           28.09.       Braunschweig
 9,90       Wöbse, Lukas           90 LG Hannover            28.09.       Braunschweig
 9,97       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       29.06.              Stade
10,02       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf07.09.          Papenburg
 9,9        Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             18.09.           Lüneburg


3 km Str.-Gehen     

  18:23     Scharnowski, Stefan    90 SC Langenhagen         27.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,61  Stein, Timo 89 TV Norden                 

 1,68       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       14.06.             Langen
 1,64       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             05.07.             Werlte
 1,64       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         31.08.             Bremen
 1,58       Koppatz, Thomas        90 Post-SV Stadthagen     28.09.         Stadthagen
 1,57       Baumann, Finn          90 LAZ Celle              14.06.              Celle
 1,56       Rauer, Martin          90 MTV Bockenem           14.06.             Lehrte
 1,56       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf30.08.             Dörpen
 1,56       Warhus, Sebastian      90 LG Osnabrück           30.08.             Dörpen
 1,56       Küddelsmann, Chris     90 SV Munster             31.08.           Walsrode
 1,56       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           07.09.           Neustadt

 1,56       Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             14.09.     Schneverdingen
 1,56       Heinsohn, Birger       90 SC Hemmoor             14.09.          Osterholz


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,60  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land       

 3,01       Onnen, Kjell           90 SV Eintracht Hannover  04.07.           Hannover
 3,00       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         21.09.           Wunstorf
 2,60       Gilde, Maximilian      90 SV Eintracht Hannover  21.06.     Schneverdingen
 2,45       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             11.06.             Soltau
 2,31       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      04.06.          Oldenburg
 2,11       Bley, Alexander        90 SV Wacker Osterwald    04.07.           Hannover
 1,95       Baron, Steve           90 LG Fallingbostel       07.09.           Burgdorf
 1,90       Peters, Georg          90 MTV 49 Holzminden      17.06.         Holzminden
 1,80       Mewes, Yannik          90 TSV Altenwalde         28.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,50  Schmidt, Jendrik 89                      

 5,71       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             27.09.             Soltau
 5,55       Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  10.05.          Wennigsen
 5,51       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
 5,50       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         25.05.       Peine-Vöhrum
 5,45       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           28.09.       Braunschweig
 5,44       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       04.05.          Osterholz
 5,33       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             15.06.             Lingen
 5,30       Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             28.09.       Braunschweig
 5,22       Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        14.09.          Osterholz
 5,20       Heinsohn, Birger       90 SC Hemmoor             09.07.             Wehdel


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 12,75  Janssen, Tim 89 TV Norden                    

12,98       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  30.08.              Celle
12,53       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         23.08.             Bremen
12,05       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      06.09.             Greene
11,81       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       30.08.          Horneburg
11,65       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf07.09.          Papenburg
11,46       Wenck, Fabian          90 LG Hanst./Wellend/Wried31.08.             Uelzen
11,40       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             15.06.             Lingen
11,09       König, Markus          90 MTV Messenkamp         04.05.             Hameln
10,85       Baumann, Helge         90 VfL Germania Leer      13.09.               Leer
10,81       Adami, Benjamin        90 Elsflether TB          17.09.      Wilhelmshaven


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2002: 40,03  Brümmer, Tobias 89 TSV Rüningen             

35,57       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
34,93       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
34,73       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       05.10.          Osterholz
34,25       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         14.09.             Gronau
30,63       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    11.10.              Uslar
29,73       König, Markus          90 MTV Messenkamp         04.05.             Hameln
29,71       Gilde, Maximilian      90 SV Eintracht Hannover  27.08.           Hannover
29,38       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf07.09.          Papenburg
29,28       Sander, Simon Nils     90 LG Altes Amt           10.08.             Alfeld
28,21       Rauer, Martin          90 MTV Bockenem           10.08.             Alfeld


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2002: 24,50  Dittrich, Arne 89 Fortuna Wirdum             

42,25       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 27.09.           Holtland
33,70       Feiste, Arne           90 SVG GW Bad Gandersheim 27.09.           Holtland
31,38       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    20.08.             Minden
29,12       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 27.09.           Holtland
28,64       Sultan, Tamer          90 SVG GW Bad Gandersheim 27.09.           Holtland
22,41       Adami, Benjamin        90 Elsflether TB          21.06.          Nordenham
19,15       Neugebauer, Sebastian  90 SV Union Salzgitter    02.07.         Salzgitter
18,65       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         03.05.             Gronau
16,40       Amini, Sebastian       90 TV Norden              03.10.             Wirdum
16,34       Sander, Simon Nils     90 LG Altes Amt           01.10.         Salzgitter


Speerwurf 400 g Bestleist. 2002: 43,48  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

46,84       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  14.09.              Lemgo
43,62       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         15.06.       Braunschweig
41,67       Sander, Simon Nils     90 LG Altes Amt           10.08.             Alfeld
41,36       Onnen, Kjell           90 SV Eintracht Hannover  27.08.           Hannover
40,37       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         28.09.       Braunschweig
40,33       Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried28.09.       Braunschweig
39,23       Gilde, Maximilian      90 SV Eintracht Hannover  27.08.           Hannover
39,23       König, Markus          90 MTV Messenkamp         20.09.             Minden
35,55       Lim, Gary              90 VfL Stade              14.09.          Osterholz
35,26       Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          14.09.          Osterholz


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 77,00  Brümmer, Tobias 89 TSV Rüningen         

65,00       Wenck, Fabian          90 LG Hanst./Wellend/Wried31.08.             Uelzen
63,00       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  11.05.           Sarstedt
57,50       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
57,50       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         27.09.           Burgdorf
57,00       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
55,00       Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried28.06.             Uelzen
54,00       Demuth, Sascha         90 TuS Lehmden            06.09.               Ofen
54,00       Neumann, Maximilian    90 LG Fallingbostel       25.09.             Rethem
53,00       Spormann, Steffen      90 SV BW Emden-Borssum    28.06.        Delmenhorst
53,00       Klein, Julian          90 TSG Bad Harzburg       19.09.           Wiedelah


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.509   Moseev, Anton 89 TV Norden             

 1.515      Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  14.06.             Lehrte
             9,46-5,48-47,00
 1.480      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             25.06.             Lingen
             9,5-5,27-50,50
 1.475      Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  06.07.           Burgdorf
             9,8-5,25-56,00
 1.465      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         06.07.           Burgdorf
             9,6-5,10-53,00
 1.458      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         10.05.       Peine-Vöhrum
             10,08-5,23-54,00
 1.455      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             30.06.             Soltau
             9,7-5,34-49,00
 1.442      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
             10,3-5,41-57,00
 1.396      Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             09.06.          Edemissen
             10,22-5,23-46,00
 1.393      Demuth, Sascha         90 TuS Lehmden            06.09.               Ofen
             10,1-4,88-54,00
 1.377      Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             14.09.     Schneverdingen
             9,90-4,87-43,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 1.946   Schmidt, Jendrik 89                    

 2.025      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             05.07.             Werlte
             9,65-5,25-1,64-48,00
 1.991      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       22.06.              Stade
             10,3-5,41-1,64-57,00
 1.967      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         10.05.       Peine-Vöhrum
             10,08-5,23-1,56-54,00
 1.933      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             14.09.     Schneverdingen
             9,92-5,29-1,52-47,50
 1.917      Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           23.08.           Nienburg
             9,5-5,22-1,55-40,00
 1.886      Bannikow, Alexander    90 MTV Soltau             14.09.     Schneverdingen
             9,90-4,87-1,56-43,00
 1.870      Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        06.09.              Stade
             9,6-5,07-1,44-46,00
 1.855      Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             09.06.          Edemissen
             10,22-5,23-1,46-46,00
 1.833      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         06.07.           Burgdorf
             9,6-5,10-1,29-53,00
 1.814      Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          06.09.              Stade
             9,8-4,67-1,40-51,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.420   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 2.544      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
             9,8-9,4-5,30-1,52-57,50
 2.425      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         27.09.           Burgdorf
             9,6-9,4-4,98-1,31-57,50
 2.376      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             16.08.             Soltau
             9,8-9,7-5,01-1,44-46,00
 2.347      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       05.07.        Grünendeich
             10,1-10,0-4,87-1,52-47,50
 2.333      Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             05.07.       Peine-Vöhrum
             9,9-10,5-5,15-1,52-45,00
 2.293      Koppatz, Thomas        90 Post-SV Stadthagen     27.09.              Lemgo
             11,00-10,20-5,02-1,57-42,00
 2.222      Rauer, Martin          90 MTV Bockenem           14.09.             Gronau
             10,9-10,5-4,81-1,56-45,50
 2.213      Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             16.08.             Soltau
             9,9-10,3-4,63-1,40-41,00
 2.151      Gilde, Maximilian      90 SV Eintracht Hannover  03.05.           Osterode
             11,08-10,91-4,53-1,48-47,00
 2.146      Horstmann, Julian      90 LG Kreis Verden        10.05.           Lüneburg
             10,40-10,78-4,50-1,40-40,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.441   Benckendorf, Hendrik 89 LG Peiner Land 

 2.585      Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
             9,54-9,10-5,51-43,50-3:22,23
 2.517      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         21.09.             Menden
             9,89-9,46-5,08-57,00-3:25,93
 2.262      Walkling, Jan          90 TSV Mehrum             05.07.       Peine-Vöhrum
             10,3-10,5-4,99-45,00-3:19,4
 2.247      Steindor, Johann       90 VfV Hildesheim         14.09.             Gronau
             10,3-10,3-4,67-43,00-3:16,7
 2.204      Warnecke, Jaari        90 LG Hanst./Wellend/Wried10.05.           Lüneburg
             11,23-10,63-4,39-50,50-3:12,93
 2.124      Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          05.07.       Peine-Vöhrum
             10,5-10,7-4,74-45,50-3:39,4
 2.104      Schumacher, Marvin     90 TuS Bothfeld           28.06.    Stuhr-Moordeich
             11,10-11,08-4,58-38,00-3:16,60
 2.062      van Heuveln, Sönke     90 TuS Weener             17.05.              Hinte
             10,6-12,4-4,61-43,00-3:12,1
 2.057      Schaller, Josef        90 LG Kreis Verden        10.05.           Lüneburg
             11,13-10,74-4,38-37,50-3:28,66
 2.043      Hardwick, Jamie        90 MTV Jahn Schladen      05.07.       Peine-Vöhrum
             10,9-10,9-4,25-36,50-3:17,9


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.603   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 2.790      Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
             9,85-9,28-5,51-11,76-34,93
 2.708      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         14.09.             Gronau
             9,7-9,3-4,97-12,30-34,25
 2.510      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         24.09.          Edemissen
             10,1-9,5-5,35-9,63-28,86
 2.342      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       27.04.              Stade
             10,2-10,2-5,26-10,04-21,31
 2.222      König, Markus          90 MTV Messenkamp         04.05.             Hameln
             11,17-11,56-4,34-11,09-29,73
 2.207      Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      05.07.       Peine-Vöhrum
             10,9-10,9-4,59-11,59-21,65
 2.049      Glaubitz, Steven       90 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             10,47-11,30-4,27-8,05-20,03
 2.035      Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn      17.05.      Wilhelmshaven
             10,50-11,14-4,72-7,68-16,37
 2.027      Glaubitz, Marvin       90 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             10,85-11,58-4,54-7,58-22,47
 1.976      Dörnath, Carsten       90 SV Georgsheil          09.07.       Warsingsfehn
             11,3-11,6-4,22-9,65-20,27



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2002: 9,5   Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egestor

 9,6        Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.09.             Norden
10,10       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    14.06.          Oldenburg
10,33       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  14.06.          Oldenburg
10,53       Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       05.10.           Kalefeld
10,3        Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    26.04.           Burgdorf
10,61       Schwan, Tobias         91 SV Borussia Salzgitter 07.06.         Salzgitter
10,67       Schaper, Hendrik       91 TSV Lelm               15.06.       Braunschweig
10,69       Görlich, Bastian       91 LG Greene/Naensen      25.05.            Einbeck
10,74       Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           25.05.            Einbeck
10,5        Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           25.05.         Duderstadt

10,5        Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           15.06.           Cuxhaven
10,5        Weering, Jonathan      91 LC Nordhorn            25.06.           Nordhorn
10,5        Lieder, Christian      91 TV Uelzen              31.08.             Uelzen
10,5        Dora, Philipp          91 LG Kreis Verden        14.09.          Osterholz


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:07,39 Eggers, Andreas 90 MTV Bispingen      

 3:09,7     Kuckuck, Gaga-Alexan.  91 SG Rodenberg           13.09.            Garbsen
 3:14,82    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           13.09.         Stadthagen
 3:15,51    Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             15.06.             Lingen
 3:15,59    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              03.06.      Wilhelmshaven
 3:16,79    Ruskowski, Jan         91 BSV Holzhausen         15.06.             Lingen
 3:17,0     Behrens, Dennis        91 TSV Germania Dassensen 06.06.              Uslar
 3:17,84    Reichert, Mattias      91 LG Göttingen           27.05.          Göttingen
 3:17,99    Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried25.05.     Schneverdingen
 3:19,04    Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               28.09.       Braunschweig
 3:19,59    Kieseleit, Niels       91 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.     Schneverdingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  6:44,9  Warnecke, Jaari 90 LG Hanst./Wellend/W

 6:50,0     Kuckuck, Gage          91 SG Rodenberg           25.09.            Garbsen
 7:09,0     Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  25.09.             Goslar
 7:09,6     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           25.09.            Garbsen
 7:16,5     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried01.10.           Unterlüß
 7:17,0     Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             27.09.           Nordhorn
 7:19,54    Alt, Lukas             91 SV Germania Helmstedt  14.09.         Salzgitter
 7:23,9     Wegener, Lasse         91 LG Fallingbostel       24.09.          Suderburg
 7:25,4     Busch, Jan-Hiebo       91 SV Warsingsfehn        29.03.               Leer
 7:29,9     Ulrich, David          91 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
 7:31,7     Anders, Max            91 TSV Münchehof          25.09.             Goslar


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   18:55  Warnecke, Jaari 90 LG Hanst./Wellend/W

  19:20     Kuckuck, Gage          91 SG Rodenberg           19.10.          Oldenburg
  19:55     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           12.10.      Willershausen
  20:06     Schützmann, Steffen    91 Vareler TB             19.10.          Oldenburg
  20:10     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            19.10.          Oldenburg
  20:23     Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  20:32     Tengen, Sebastian      91 TuS Haren              06.05.             Lingen
  20:41     Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        21.04.         Marienhafe
  20:44     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried12.10.      Willershausen
  21:03     Gelze, Simon           91 LG Bawinkel/Clusorth/Br06.05.             Lingen
  21:11     Grüssing, Simon        91 SV Warsingsfehn        19.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 9,7   Polcar, Sedryk 90 VfV Hildesheim           

10,31       Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           17.05.           Loxstedt
10,1        Peters, Derk           91 SV Georgsheil          09.07.       Warsingsfehn
10,95       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          28.09.       Braunschweig
11,10       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      06.09.             Hameln
11,15       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       28.09.            Hamburg
11,24       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       06.09.             Hameln
11,32       Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
11,34       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  14.06.          Oldenburg
11,1        Görlich, Bastian       91 LG Greene/Naensen      05.07.       Peine-Vöhrum
11,1        Subklewe, Fabian       91 VfL Stade              08.07.              Stade

11,1        Becker, Tobias         91 MTV Bockenem           14.09.             Gronau


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,56  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen       

 1,55       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.09.             Norden
 1,52       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       28.09.            Hamburg
 1,48       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       06.09.             Hameln
 1,47       Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           06.09.             Greene
 1,44       Wiese, Christian       91 TuS Alfstedt           05.06.              Oerel
 1,44       Evert, Jan-Felix       91 MTV Hanstedt           14.06.        Winsen/Luhe
 1,42       Wietfeld, Pascal       91 TuS Lachendorf         27.09.           Unterlüß
 1,40       Schröder, Marcel       91 SG Osterholzer LA      10.05.           Lüneburg
 1,40       Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           10.05.           Lüneburg
 1,40       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          01.06.             Hammah

 1,40       Becker, Tobias         91 MTV Bockenem           14.06.             Lehrte


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,63  Onnen, Kjell 90 SV Eintracht Hannover    

 2,13       Ulrich, Robin          91 SV Wacker Osterwald    13.06.           Hannover
 2,00       Hübscher, Alexander    91 CJD Elze               29.05.           Sarstedt
 1,82       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  24.09.          Oldenburg
 1,63       Gilde, Jakob           92 SV Eintracht Hannover  26.09.           Hannover
 1,55       Müller, Mirko          92 VfL Rastede            11.06.     Friedrichsfehn
 1,53       Karthaus, Alexander    92 SV Eintracht Hannover  26.09.           Hannover
 1,33       Klingebiel, Lukas      92 SV Eintracht Hannover  26.09.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,14  Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egestor

 5,53       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.09.             Norden
 5,16       Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           17.07.  Hafnarfjördur/ISL
 4,79       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.08.         Holzminden
 4,73       Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           16.08.              Uslar
 4,73       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              20.09.             Langen
 4,68       Ziebehl, Arved         91 MTV 49 Holzminden      28.06.         Holzminden
 4,65       Egbers, Jannik         91 VfL Lingen             15.06.             Lingen
 4,62       Weering, Jonathan      91 LC Nordhorn            25.06.           Nordhorn
 4,60       Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       28.09.       Braunschweig
 4,59       Lampe, Simon           91 OSC Damme              06.09.              Lohne

 4,59       Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       27.09.             Soltau


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 10,64  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf       

11,90       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
 9,70       Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             17.05.           Loxstedt
 9,62       Kieseleit, Nils        91 LG Lüneburg Stadt-Land 09.07.          Suderburg
 9,46       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             03.10.           Hannover
 9,13       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
 9,08       Strüber, Patrick       91 TSV Ebergötzen         08.07.          Göttingen
 8,88       Link, Fabian           91 TuS Alfstedt           28.09.        Bremervörde
 8,65       Pahnke, Tim Kelly      91 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.        Winsen/Luhe
 8,62       Schubert, Mirco        91 MTV Gifhorn            28.09.       Braunschweig
 8,60       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             15.06.       Braunschweig


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2002: 28,43  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf      

39,09       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          29.09.             Aurich
28,05       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
25,43       Kowollik, Lennart      91 TuS Altwarmbüchen      04.10.           Hannover
25,18       Swalve, Jetto          91 TV Norden              13.09.               Leer
24,52       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
24,39       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             05.07.       Peine-Vöhrum
24,04       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             03.10.           Hannover
23,27       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       10.05.           Lüneburg
22,97       Befeldt, Nils          91 TV Eintr. Algermissen  03.05.             Gronau
22,86       Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           25.05.            Einbeck


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2002: 21,52  Luger, Jannik 90 SVG GW Bad Gandersheim      

28,16       Feiste, Björn          91 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.         Salzgitter
24,84       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
24,33       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
20,89       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 13.09.         Salzgitter
15,94       Swalve, Jelto          91 TV Norden              03.10.             Wirdum
15,82       Keindorff, Felix       91 TV Norden              13.04.             Wirdum


Speerwurf 400 g Bestleist. 2002: 37,80  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf       

38,43       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       02.08.      Großburgwedel
38,32       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          13.06.               Leer
32,83       Befeldt, Nils          91 TV Eintr. Algermissen  28.09.       Braunschweig
31,35       Keindorff, Felix       91 TV Norden              13.09.               Leer
31,35       Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       28.09.       Braunschweig
30,52       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       19.09.           Wiedelah
29,32       Hartmann, Jan          91 TSV Wiepenkathen       05.10.          Osterholz
29,01       Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             28.09.        Bremervörde
28,61       Swalve, Jetto          91 TV Norden              18.06.         Marienhafe
28,47       Wietfeld, Pascal       91 TuS Lachendorf         27.09.           Unterlüß


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 55,00  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf  

54,50       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          27.09.      Wilhelmshaven
52,00       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       14.09.        Bad Pyrmont
51,50       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             05.04.          Edemissen
50,00       Lieder, Christian      91 TV Uelzen              06.09.           Wunstorf
50,00       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       25.09.             Rethem
47,50       Tiedemann, Jan         91 LG Kehdingen           28.09.          Dornbusch
47,00       Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           17.05.           Loxstedt
46,50       Hartmann, Jan          91 TSV Wiepenkathen       28.09.            Hamburg
45,50       Keindorf, Felix        91 TV Norden              05.07.              Emden
45,50       Hellmold, Marius       91 LG Eichsfeld           21.09.          Göttingen


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.341   Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egest

 1.482      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          29.09.             Aurich
             9,6-5,26-53,00
 1.278      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.08.         Holzminden
             11,11-4,79-48,50
 1.271      Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    17.05.        Goldenstedt
             10,4-4,50-45,00
 1.260      Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           15.06.           Cuxhaven
             10,5-4,60-43,00
 1.255      Lampe, Simon           91 OSC Damme              06.09.              Lohne
             10,6-4,59-44,00
 1.213      Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       05.10.           Kalefeld
             10,53-4,18-39,50
 1.212      Schwan, Tobias         91 SV Borussia Salzgitter 28.06.         Salzgitter
             10,75-4,49-37,50
 1.209      Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  30.08.             Goslar
             10,77-4,30-40,50
 1.207      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    26.04.           Burgdorf
             10,3-4,22-38,00
 1.194      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  30.08.          Oldenburg
             10,48-4,14-36,50


Vierkampf            Bestleist. 2002: 1.722   Höckner, Jonas 90 VfL Lingen           

 1.966      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.09.             Norden
             9,6-5,53-1,55-45,00
 1.705      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       30.08.         Holzminden
             11,11-4,79-1,40-48,50
 1.687      Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           15.06.           Cuxhaven
             10,5-4,60-1,40-43,00
 1.618      Schwan, Tobias         91 SV Borussia Salzgitter 28.06.         Salzgitter
             10,75-4,49-1,36-37,50
 1.617      Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    17.05.        Goldenstedt
             10,4-4,50-1,25-45,00
 1.608      Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       05.10.           Kalefeld
             10,53-4,18-1,34-39,50
 1.582      Egbers, Jannik         91 VfL Lingen             30.08.             Dörpen
             11,05-4,52-1,36-36,00
 1.571      Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          06.09.              Stade
             10,9-4,24-1,40-37,00
 1.570      Surmann, Arne          91 LG Oldenburg           05.07.     Friedrichsfehn
             10,9-4,69-1,39-30,50
 1.566      Wietfeld, Pascal       91 TuS Lachendorf         06.09.              Stade
             11,1-4,24-1,40-39,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.158   Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Lan

 2.365      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          09.07.       Warsingsfehn
             10,0-10,1-5,21-1,44-51,50
 2.190      Valjevac, Nino         91 ATS Cuxhaven           17.05.           Loxstedt
             10,93-10,31-4,62-1,40-47,00
 1.964      Heiler, Sebastian      91 MTV Moringen           05.07.       Peine-Vöhrum
             10,7-11,3-4,36-1,40-33,50
 1.958      Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       05.07.       Peine-Vöhrum
             10,3-11,5-4,44-1,28-37,50
 1.889      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  15.09.     Friedrichsfehn
             10,5-11,3-4,19-1,26-33,50
 1.868      Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.05.07.        Grünendeich
             10,9-11,7-4,31-1,28-37,00
 1.865      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       04.05.             Hameln
             11,44-11,78-3,96-1,36-38,00
 1.817      Brand, Jonas           92 LG Edemissen/Peine     05.07.       Peine-Vöhrum
             11,0-12,2-4,30-1,32-33,00
 1.800      Höwner, Nils           91 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             11,75-12,43-4,09-1,36-37,00
 1.798      Becker, Tobias         91 MTV Bockenem           14.09.             Gronau
             11,2-11,1-4,00-1,24-32,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.072   Polcar, Sedryk 90 VfV Hildesheim       

 1.995      Görlich, Bastian       91 LG Greene/Naensen      05.07.       Peine-Vöhrum
             10,6-11,1-4,37-29,50-3:23,3
 1.957      Wietfeldt, Pascal      91 TuS Lachendorf         10.05.           Lüneburg
             11,25-11,58-4,33-39,00-3:34,18
 1.919      Bernhart, Jens         91 VfL Wolfsburg          05.07.       Peine-Vöhrum
             11,4-11,9-4,30-39,00-3:23,2
 1.873      Görtler, Timo          91 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             11,0-11,9-4,19-30,00-3:25,0
 1.851      Römermann, Tamino      91 LG Einbeck             11.05.              Uslar
             11,22-13,00-4,28-39,00-3:34,91
 1.841      Wollborn, Frederick    91 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             11,0-12,3-3,97-39,50-3:36,6
 1.780      Köhn, Lars             92 LG Edemissen/Peine     24.09.          Edemissen
             11,5-12,4-3,94-35,50-3:31,8
 1.757      Sprecher, Eike         91 LG Einbeck             11.05.              Uslar
             11,59-13,25-4,22-38,00-3:44,66
 1.743      Quadt, Christoph       91 TuS Grünendeich/Steink.10.05.           Lüneburg
             11,77-13,03-3,99-35,50-3:35,71
 1.731      Leuschner, Daniel      91 LC Hansa Stuhr         28.06.    Stuhr-Moordeich
             10,94-12,94-4,09-29,50-3:53,82


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.313   Polcar, Sedryk 90 VfV Hildesheim       

 2.261      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          17.05.              Hinte
             9,8-13,4-5,30-11,43-25,73
 2.018      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  17.05.      Wilhelmshaven
             10,35-11,49-4,55-6,62-21,02
 2.005      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          05.07.       Peine-Vöhrum
             10,8-10,8-4,25-7,34-21,95
 1.933      Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             17.05.           Loxstedt
             11,17-12,45-4,31-9,70-17,37
 1.847      Befeldt, Nils          91 TV Eintr. Algermissen  14.09.             Gronau
             11,3-12,5-4,27-7,78-21,35
 1.733      Michalek, Pascal       91 SV Lengede             05.07.       Peine-Vöhrum
             11,8-13,9-4,19-7,37-24,39
 1.664      Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       10.05.           Lüneburg
             12,13-13,28-3,81-6,35-23,27
 1.641      Geller, Fridthjof      91 TuS Grünendeich/Steink.05.07.        Grünendeich
             11,3-12,4-3,78-6,40-15,48
 1.526      Schäfer, Timm          91 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.           Lüneburg
             12,07-14,29-3,64-6,67-17,35
 1.428      Schmidt, Kristian      91 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.           Lüneburg
             12,77-13,81-3,34-7,10-13,58



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2002:    59:47 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel        
Mannschaft

 1:02:14   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     12.10.     Willershausen
             Warnecke, J. 90 -19:40; Lindhorst, N. 91 -20:44                            
             Warnecke, Y. 92 -21:50
 1:05:58   TuS Ofen I                                         03.10.              Ofen
             Raabe, L. 90 -20:53; Kluge, M. 91 -22:25                                   
             Baron, L. 91 -22:40
 1:06:45   VfL Lingen                                         06.05.            Lingen
             Nägler, U. 91 -20:23; von Haugwitz, P. 90 -20:56                           
             Dietz, A. 90 -25:26
 1:09:06   TV Norden                                          21.04.        Marienhafe
             Rückbrod, C. 90 -21:53; Marschall, S. 90 -23:09                            
             de Vries, I. 90 -24:04
 1:16:28   TuS Ofen II                                        03.10.              Ofen
             Lohse, F. 90 -24:18; van der Speck, M. 91 -25:53                           
             Handschuh, T. 91 -26:17
 1:19:42   TuS Jaderberg                                      03.10.              Ofen
             Beltran, D. 90 -23:51; Coldewey, T. 91 -24:53                              
             Franke, O. 91 -30:58
 1:25:32   TuS Ofen III                                       03.10.              Ofen
             Wemken, T. 91 -28:19; Kayser, J. 91 -28:33                                 
             Heidorn, N. 91 -28:40
 1:42:12   TuS Ofen IV                                        03.10.              Ofen
             Küllmer, J. 90 -28:52; Horn, A. 91 -36:24                                  
             Ziemann, R. 91 -36:56


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2002: 36,84  TV Norden                               

38,76      LG Wennigsen/Egestorf                              29.06.          Wunstorf
             Kügler, C. 90; Meier, F. 90                                                
             Beinlich, P. 90; Wöhler, J. 90
38,93      VfV Hildesheim                                     02.07.        Hildesheim
             Rautenberg, C. 90; Polcar, S. 90                                           
             Steindor, J. 90; Trümper, F. 90
40,52      LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
             Bürmann, K. 91; Schütt, C. 90                                              
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90
40,58      LG Kreis Verden                                    29.06.             Stade
             Erdmann, J. 90; Ankermann, T. 90                                           
             Techan, N. 90; Horstmann, J. 90
41,0       LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Bleckede
             Kieseleit, N. 91; Guzy, J. 90                                              
             Tuszynski, J. 91; Schäfer, T. 91
41,0       TuS Altwarmbüchen                                  04.09.           Garbsen
             Onnen, J. 90; Barton, A. 90                                                
             Kowollik, L. 91; Kordex, L. 90
41,0       MTV Soltau                                         26.09.    Schneverdingen
             Bublitz, M. 91; Piecha, M. 91                                              
             Bannikov, A. 90; Rohleder, N. 90
41,1       VfL Lingen                                         25.06.            Lingen
             Dietz, A. 90; Egbers, J. 91                                                
             von Haugwitz, P. 90; Höckner, J. 90
41,1       TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen
             Wollborn, F. 91; Schumacher, M. 90                                         
             Haberland, C. 90; Hirche, C. 90
41,5       OTB Osnabrück                                      25.09.         Osnabrück
             Kleine, D. 90; Hellmann, C. 90                                             
             Lenz, T. 90; Robker, R. 91

42,18      LAZ Celle                                          14.06.             Celle
             Williams, L. 90; Zuromski, J. 90                                           
             Steffen, J. 90; Baumann, F. 90
42,1       MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
             Jennert, M. 91; Thomsen, A. 91                                             
             Goltermann, T. 91; Puls, T. 90
42,1       TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
             de Vries, I. 90; Rückbrod, C. 90                                           
             Marschall, S. 90; Nordmann, D. 90
42,1       VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
             Gravenstein, T. 90; Pieper, F. 90                                          
             Walter, A. 91; Lange, J. 91
42,40      Eintracht Hildesheim                               29.06.          Sarstedt
             Hollatz, H. 90; Höhne, T. 90                                               
             Hartmann, M. 90; Teuteberg, O. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002: 10:00,3  LG Edemissen/Peine                    

10:00,9    TuS Bothfeld                                       04.09.           Garbsen
             Hirche, C. 90; Schumacher, M. 90                                           
             Dreißigacker, T. 90
10:03,6    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.        Suhlendorf
             Ziplys, A. 90; Lindhorst, N. 91                                            
             Warnecke, J. 90
10:05,1    LG Wennigsen/Egestorf                              04.09.           Garbsen
             Kügler, A. 90; Kügler, C. 90                                               
             Mirsch, N. 90
10:08,2    VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
             Bültel, M. 90; Nägler, U. 91                                               
             von Haugwitz, P. 90
10:22,1    MTV Soltau                                         30.08.            Soltau
             Bannikov, A. 90; Bulitz, M. 91                                             
             Rohleder, N. 90
10:23,22   LG Nienburg                                        28.05.   Stuhr-Moordeich
             Wiechers, W. 90; Baldewein, M. 92                                          
             Juretzko, A. 90
10:30,0    Eintracht Hildesheim                               05.04.            Alfeld
             Hollatz, H. 90; Höhne, T. 90                                               
             Hartmann, M. 90
10:32,9    TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
             Hoffmann, M. 91; Assig, B. 90                                              
             Thomsen, B. 91
10:33,0    LC Nordhorn                                        05.09.        Emlichheim
             Drehband, H. 90; Kelder, F. 90                                             
             Weering, J. 90
10:41,07   LG Papenburg/Aschendorf                            26.04.         Osnabrück
             Kösters, S. 90; Blömer, M. 92                                              
             Schütt, C. 90

10:43,24   LG Göttingen                                       02.09.         Göttingen
             Reinecke, H. 91; Schuh, F. 91                                              
             Reichert, M. 90
10:43,6    SV Warsingsfehn                                    10.05.            Remels
             Krieg, M. 92; Grüssing, S. 91                                              
             Busch, J. 91
10:44,5    VfV Hildesheim                                     05.04.            Alfeld
             Schwarz, A. 92; Steindor, F. 91                                            
             Steindor, J. 90
10:49,82   TuRa Melle                                         26.04.         Osnabrück
             Schwalbe, P. 92; Opitz, D. 91                                              
             Möllers, C. 92
10:50,82   SG Rodenberg                                       09.07.        Stadthagen
             Erdmann, P. 91; Wenzel, F. 91                                              
             Kuckuck, G. 91


Dreikampf            Bestleist. 2002: 6.872   LG Edemissen/Peine                     
Mannschaft

 6.296     LG Wennigsen/Egestorf                              14.06.            Lehrte
             Beinlich, P. 90 -1.515; Wöhler, J. 90 -1.472                               
             Garling, P. 90 -1.129; Kügler, A. 90 -1.091                                
             Mirsch, N. 90 -1.089
 6.141     LG Kreis Verden                                    28.05.            Verden
             Horstmann, J. 90 -1.350; Ankermann, T. 90 -1.348                           
             Schaller, J. 90 -1.215; Flasinski, M. 90 -1.117                            
             Techau, N. 90 -1.111
 6.085     VfV Hildesheim                                     06.07.          Burgdorf
             Polcar, S. 90 -1.465; Steindor, J. 90 -1.318                               
             Rauterberg, C. 90 -1.199; Trümper, F. 90 -1.127                            
             Steindor, F. 91 -976
 6.072     VfL Lingen                                         30.08.            Dörpen
             Höckner, J. 90 -1.460; Dietz, A. 90 -1.211                                 
             Egbers, J. 91 -1.176; Jäckering, M. 90 -1.175                              
             von Haugwitz, P. 90 -1.050
 5.928     LG Osnabrück                                       14.09.         Osnabrück
             Jochmann, P. 90 -1.338; Warhus, S. 90 -1.262                               
             Arthaus, M. 91 -1.135; Röwekamp, C. 90 -1.120                              
             Falk, F. 91 -1.073
 5.717     MTV Soltau                                         30.06.            Soltau
             Rohleder, N. 90 -1.455; Bannikov, A. 90 -1.331                             
             Bulitz, M. 91 -1.123; Piecha, M. 91 -924                                   
             Heil, F. 90 -884
 5.709     LG Papenburg/Aschendorf                            31.05.            Werlte
             Schütt, C. 90 -1.284; Kösters, S. 90 -1.234                                
             Kösters, J. 90 -1.184; Bürmann, K. 91 -1.011                               
             Rademaker, C. 90 -996
 5.681     LG Fallingbostel                                   25.09.            Rethem
             Neumann, M. 90 -1.248; Baron, S. 90 -1.183                                 
             Dressel, H. 91 -1.098; Wilkens, J. 90 -1.084                               
             Sartison, G. 91 -1.068
 5.637     MTV Bockenem                                       14.06.            Lehrte
             Rauer, M. 90 -1.266; Hoppenheit, C. 90 -1.182                              
             Stegemann, C. 91 -1.126; Becker, T. 91 -1.083                              
             Peters, R. 91 -980
 5.623     LG Greene/Naensen                                  07.07.            Greene
             Harz, J. 90 -1.319; Nirmalan, A. 90 -1.244                                 
             Langheim, T. 90 -1.060; Görlich, B. 91 -1.059                              
             Kerl, T. 91 -941

 5.608     TuS Bothfeld                                       06.07.          Burgdorf
             Schumacher, M. 90 -1.216; Hirche, C. 90 -1.160                             
             Haberland, M. 90 -1.107; Elsner, H. 91 -1.099                              
             Dreißigacker, T. 90 -1.026
 5.608     TV Norden                                          06.09.            Norden
             de Vries, I. 90 -1.181; Nordmann, D. 90 -1.158                             
             Amani, S. 90 -1.117; Rückbrod, C. 90 -1.100                                
             Tröster, C. 91 -1.052
 5.576     LG Kreis Gifhorn                                   22.06.         Wesendorf
             Lunkeit, S. 90 -1.189; Schubert, M. 91 -1.154                              
             Eisen, K. 90 -1.103; Gefeller, T. 90 -1.085                                
             Müller, L. 91 -1.045
 5.504     LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.       Reppenstedt
             Guzy, J. 90 -1.229; Kieseleit, N. 91 -1.121                                
             Falke, T. 90 -1.076; Tuszynski, J. 91 -1.042                               
             Bleich, S. 90 -1.036
 5.497     MTV Mellendorf                                     14.06.            Lehrte
             Goltermann, T. 91 -1.151; Jennert, M. 91 -1.109                            
             Weimann, F. 90 -1.093; Meinders, S. 90 -1.074                              
             Thomsen, A. 91 -1.070


Vierkampf            Bestleist. 2002: 8.561   LG Edemissen/Peine                     
Mannschaft

 8.265     VfL Lingen                                         30.08.            Dörpen
             Höckner, J. 90 -1.989; Jäckering, M. 90 -1.644                             
             Dietz, A. 90 -1.638; Egbers, J. 91 -1.582                                  
             von Haugwitz, P. 90 -1.412
 8.145     LG Kreis Verden                                    06.09.             Stade
             Horstmann, J. 90 -1.870; Ankermann, T. 90 -1.795                           
             Schaller, J. 90 -1.536; Schulze, E. 91 -1.478                              
             Flasinski, M. 90 -1.466
 7.868     LG Papenburg/Aschendorf                            05.07.            Werlte
             Kösters, S. 90 -1.752; Schütt, C. 90 -1.683                                
             Kösters, J. 90 -1.599; Vorwold, R. 90 -1.576                               
             Bürmann, K. 91 -1.258
 7.765     VfV Hildesheim                                     06.07.          Burgdorf
             Polcar, S. 90 -1.833; Steindor, J. 90 -1.708                               
             Rauterberg, C. 90 -1.522; Trümper, F. 90 -1.473                            
             Steindor, F. 91 -1.229
 7.637     MTV Bockenem                                       14.06.            Lehrte
             Rauer, M. 90 -1.775; Hoppenheit, C. 90 -1.566                              
             Becker, T. 91 -1.510; Stegemann, C. 91 -1.466                              
             Peters, R. 91 -1.320
 7.347     Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen
             Raßloff, T. 90 -1.721; Schirmer, S. 90 -1.523                              
             Schönen, D. 90 -1.498; Kerkmann, E. 91 -1.367                              
             Walter, M. 91 -1.238
 7.344     TuS Bothfeld                                       06.07.          Burgdorf
             Schumacher, M. 90 -1.606; Hirche, C. 90 -1.593                             
             Haberland, M. 90 -1.497; Elsner, H. 91 -1.352                              
             Geissler, M. 91 -1.296
 7.337     TV Norden                                          06.09.            Norden
             de Vries, I. 90 -1.576; Rückbrod, C. 90 -1.511                             
             Amani, S. 90 -1.435; Nordmann, D. 90 -1.417                                
             Tröster, C. 91 -1.398
 7.287     LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.       Reppenstedt
             Guzy, J. 90 -1.677; Falke, T. 90 -1.482                                    
             Kieseleit, N. 91 -1.461; Tuszynski, J. 91 -1.360                           
             Bleich, S. 90 -1.307
 7.258     TuS Alfstedt                                       06.09.             Stade
             Belecke, S. 90 -1.643; Behrendt, B. 91 -1.546                              
             Wiese, C. 91 -1.489; Wintjen, C. 91 -1.305                                 
             Wilkens, T. 90 -1.275

 7.255     SG Osterholzer LA                                  17.05.        Ritterhude
             Mühlbrandt, J. 90 -1.645; Lemke, T. 90 -1.540                              
             Baumann, J. 90 -1.499; Schröder, M. 91 -1.387                              
             Oevermann, J. 90 -1.184
 7.173     LG Fallingbostel                                   31.08.          Walsrode
             Neumann, M. 90 -1.613; Baron, S. 90 -1.526                                 
             Dressel, H. 91 -1.424; Sartison, G. 91 -1.338                              
             Wegener, L. 91 -1.272
 7.152     MTV Mellendorf                                     14.06.            Lehrte
             Goltermann, T. 91 -1.513; Jennert, M. 91 -1.449                            
             Weimann, F. 90 -1.411; Thomsen, A. 91 -1.410                               
             Meinders, S. 90 -1.369
 7.151     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     06.09.             Stade
             Warnecke, J. 90 -1.738; Ziplys, J. 92 -1.450                               
             Warnecke, Y. 92 -1.336; Teichmann, F. 90 -1.322                            
             Giffhorn, P. 91 -1.305
 7.121     TSV Wiepenkathen                                   22.06.             Stade
             Bohmann, M. 90 -1.991; Klintworth, A. 91 -1.455                            
             Hagedorn, T. 91 -1.376; Maaß, P. 90 -1.320                                 
             Waal, W. 90 -979


Blockwettk.          Bestleist. 2002: 11.550   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

10.521     VfV Hildesheim                                     14.09.            Gronau
             Polcar, S. 90 -2.708; Steindor, J. 90 -2.247                               
             Trümper, F. 90 -1.987; Rauterberg, C. 90 -1.912                            
             Steindor, F. 91 -1.667
 9.866     LG Kreis Verden                                    10.05.          Lüneburg
             Horstmann, J. 90 -2.146; Ankermann, T. 90 -2.124                           
             Schaller, J. 90 -2.057; Techau, N. 90 -1.785                               
             Flasinski, M. 90 -1.754
 9.809     TuS Bothfeld                                       27.09.          Burgdorf
             Schumacher, M. 90 -2.065; Hirche, C. 90 -2.032                             
             Dreißigacker, T. 90 -1.939; Haberland, M. 90 -1.900                        
             Görtler, T. 91 -1.873
 9.594     LG Greene/Naensen                                  05.07.      Peine-Vöhrum
             Harz, J. 90 -2.207; Görlich, B. 91 -1.995                                  
             Nirmalan, A. 90 -1.983; Langheim, T. 90 -1.708                             
             Kerl, T. 91 -1.701
 9.377     LAZ Celle                                          10.05.          Lüneburg
             Baumann, F. 90 -2.127; Zuromski, J. 90 -1.860                              
             Williams, L. 90 -1.841; Steffen, J. 90 -1.822                              
             Münstermann, M. 91 -1.727
 9.206     SG Osterholzer LA                                  10.05.          Lüneburg
             Baumann, J. 90 -1.883; Mühlbrandt, J. 90 -1.869                            
             Lemke, T. 90 -1.868; Hoinkiss, D. 90 -1.864                                
             Schröder, M. 91 -1.722
 9.206     LG Wesermünde                                      17.05.          Loxstedt
             Glaubitz, S. 90 -2.049; Glaubitz, M. 90 -2.027                             
             Höwner, N. 91 -1.800; Laue, B. 90 -1.737                                   
             Hildebrandt, P. 91 -1.593
 8.979     LG Fallingbostel                                   10.05.          Lüneburg
             Baron, S. 90 -1.967; Neumann, M. 90 -1.942                                 
             Wegener, L. 91 -1.724; Sander, T. 91 -1.682                                
             Dressel, H. 91 -1.664
 8.941     MTV Bockenem                                       14.09.            Gronau
             Rauer, M. 90 -2.222; Becker, T. 91 -1.798                                  
             Hoppenheit, C. 90 -1.752; Stegemann, C. 91 -1.664                          
             Peters, R. 91 -1.505
 8.813     TuS Grünendeich/Steinkirchen                       05.07.       Grünendeich
             Klintworth, F. 91 -1.868; Quadt, C. 90 -1.855                              
             Klähn, D. 90 -1.736; von Kroge, S. 91 -1.713                               
             Geller, F. 91 -1.641

 8.722     TV Norden                                          17.05.             Hinte
             Weber, C. 90 -1.866; de Vries, I. 90 -1.829                                
             Amini, S. 90 -1.785; Nordmann, D. 90 -1.646                                
             Tröster, C. 91 -1.596
 8.708     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     10.05.          Lüneburg
             Warnecke, J. 90 -2.204; Ziplys, A. 90 -1.686                               
             Giffhorn, P. 91 -1.671; Warnecke, Y. 92 -1.584                             
             Teichmann, F. 90 -1.563
 8.689     LG Göttingen                                       05.07.      Peine-Vöhrum
             Bertram, P. 90 -1.978; Burthenne, A. 90 -1.829                             
             Brunken, J. 91 -1.774; Stühmer-Beckh., J. 91 -1.565                        
             Gieske, M. 91 -1.543
 8.420     LG Edemissen/Peine                                 24.09.         Edemissen
             Wiedenroth, C. 90 -2.510; Köhn, L. 92 -1.780                               
             Thierse, L. 92 -1.446; Fischer, S. 91 -1.391                               
             Turek, T. 90 -1.293
 8.407     LG Kreis Gifhorn                                   05.07.      Peine-Vöhrum
             Zimmermann, L. 90 -1.894; Gefeller, T. 90 -1.730                           
             Seffer, H. 91 -1.624; Müller, L. 91 -1.612                                 
             Hagemann, H. 91 -1.547


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 6.782   LG Edemissen/Peine                     

 6.013     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 5.908     TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen
 5.650     VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
 5.477     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 5.177     VfL Stade                                          08.07.             Stade
 5.166     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 5.157     TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf
 5.082     OTB Osnabrück                                      25.09.         Osnabrück
 4.985     MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
 4.966     LC Hansa Stuhr                                     02.05.          Burgdorf

 4.580     TSV Neustadt                                       02.05.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 3.586   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.727     LG Wennigsen/Egestorf I                            02.05.          Burgdorf
 3.660     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 3.435     LG Osnabrück I                                     19.09.         Osnabrück
 3.339     TV Langen                                          20.09.            Langen
 3.320     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 3.190     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 3.177     Velpker SV                                         21.09.        Schöningen
 3.129     LG Eichsfeld I                                     21.09.         Göttingen
 3.073     SV Wacker Osterwald                                02.05.          Burgdorf
 3.071     SV Union Salzgitter                                17.09.        Salzgitter

 3.067     LG Weserbergland                                   24.05.            Minden
 3.036     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 2.948     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 2.928     BTSV Eintracht Braunschweig                        21.09.      Braunschweig
 2.872     TuRa Melle                                         30.09.             Melle
 2.822     LAV Alfeld                                         08.07.            Alfeld
 2.741     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 2.740     LG Eichsfeld II                                    21.09.         Göttingen
 2.701     LG Solling                                         21.09.             Uslar
 2.664     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven

 2.285     LG Wennigsen/Egestorf II                           02.05.          Burgdorf
 1.780     LG Osnabrück II                                    19.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2002: 29,76  MTV Mellendorf                          

29,74      LC Hansa Stuhr                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
             Bunzel, J. 92; Panning, L. 92                                              
             Rosemann, T. 92; Mayer, J. 92
29,7       LAV Zeven                                          17.06.             Stade
             Dorau, T. 93; Schröter, J. 92                                              
             Renken, A. 93; Zabel, H. 92
29,9       TuS Bothfeld                                       29.05.          Burgdorf
             Zeh, F. 93; Prieß, L. 92                                                   
             Haberland, P. 92; Uhr, R. 92
30,24      TuS Varrel                                         28.05.   Stuhr-Moordeich
             Drawert, T. 92; Dimter, M. 92                                              
             Metag, D. 92; Rusche, F. 93
30,27      TuS Wunstorf                                       28.09.          Neustadt
             Schönberg, A. 93; Brunner, J. 92                                           
             Kuntze, M. 93; Schmäing, A. 92
30,33      TV Eintracht Sehnde                                28.09.          Neustadt
             Katz, M. 92; Rüther, J. 93                                                 
             Kirikos, M. 92; Wöbbekind, M. 93
30,37      TSV Mehrum                                         14.06.            Lehrte
             Frerichs, J. 92; Nagel, F. 92                                              
             Hennig, T. 92; Hänsel, M. 92
30,49      Lehrter SV                                         14.06.            Lehrte
             Ferguen, M. 93; Lütge, R. 93                                               
             Leblanc, J. 93; Weißing, J. 93
30,51      LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
             Stahlhöfer, N. 92; Gruber, I. 93                                           
             Hegemann, T. 93; Kersten, H. 93
30,3       TSV Burgdorf I                                     29.05.          Burgdorf
             Weindl, C. 92; Köhler, M. 92                                               
             Peplinski, K. 92; Mowinkel, V. 92

30,64      TSV Otterndorf                                     02.07.            Wehdel
             Voß, J. 93; Müller, M. 92                                                  
             Bargstedt, F. 92; Tillmanns, C. 92
30,4       TV Norden I                                        05.07.             Emden
             Bakker, J. 93; de Vries, H. 93                                             
             Raafati, M. 93; Lühring, J. 93
30,68      LG Oldenburg                                       31.08.       Delmenhorst
             Pusch, A. 93; Surmann, L. 94                                               
             Molde, S. 93; Surmann, A. 92
30,73      MTV Hanstedt                                       27.09.          Unterlüß
             Gilbert, F. 92; Ethienne, D. 93                                            
             Kunst, F. 92; Bargmann, T. 93
30,6       LG Eichsfeld                                       25.05.        Duderstadt
             Schmalz, M. 92; Borchard, J. 92                                            
             Laweter, M. 92; Steinmetz, R. 92
30,98      TuS Norderney                                      03.05.       Delmenhorst
             Schoon, D. 93; Schulz, T. 92                                               
             Rahmel, L. 92; Darmer, K. 92
30,98      Luhdener SV I                                      27.06.        Stadthagen
             Hempelmann, F. 93; Seele, A. 92                                            
             Müller, L. 93; Städter, J. 93
31,06      FSV Sarstedt                                       29.06.          Sarstedt
             Goldmann, M. 92; Rolf, M. 93                                               
             Schmidt, R. 92; Mehlich, S. 92
31,06      VT Rinteln I                                       12.09.        Stadthagen
             Kallmeyer, C. 93; Watermann, P. 92                                         
             Rehberg, M. 93; Tegtmeier, T. 92
31,10      BTSV Eintracht Braunschweig                        13.05.      Braunschweig
             Erckmann, T. 92; Bode, L. 93                                               
             Gläser, N. 92; Schulze, T. 92

31,13      LG Einbeck                                         25.05.           Einbeck
31,17      VfL Stade                                          06.09.          Wunstorf
31,18      LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.   Stuhr-Moordeich
31,0       SV Emden-Harsweg                                   19.09.         Moorhusen
31,0       TV Jahn Schneverdingen                             26.09.    Schneverdingen
31,28      TSV Helmstedt                                      11.05.          Sarstedt
31,2       TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
31,54      LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
31,3       MTV Mellendorf                                     29.05.          Burgdorf
31,4       TV Norden II                                       20.06.             Hinte

31,66      TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
31,67      SV Wacker Osterwald                                14.06.            Lehrte
31,73      Garbsener SC                                       14.06.            Lehrte
31,5       LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Bleckede
31,5       Fortuna Wirdum                                     19.09.         Moorhusen
31,5       LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
31,76      TSG Bad Harzburg                                   10.05.            Goslar
31,6       SG Essen-Garthe-Molbergen I                        21.05.            Emstek
31,6       TV Langen                                          20.09.            Langen
31,86      SC Twistringen                                     20.09.   Stuhr-Moordeich

31,7       TSV Arminia Vöhrum I                               03.09.         Edemissen
31,7       TSV Arminia Vöhrum II                              03.09.         Edemissen
31,7       VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
31,98      Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen
31,8       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     31.08.            Uelzen
32,12      LG Weserbergland I                                 06.09.            Hameln
31,9       OTB Osnabrück I                                    25.09.         Osnabrück
32,18      TSV Wehdel                                         02.07.            Wehdel
32,19      LG Celle-Land                                      14.06.             Celle
32,0       TSV Neuenkirchen                                   17.05.    Schneverdingen

32,0       MTV Wolfenbüttel                                   20.09.         Edemissen
32,0       OSC Damme                                          27.09.       Goldenstedt
32,32      MTV Moringen                                       25.05.           Einbeck
32,32      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
32,1       MTV Soltau                                         26.09.    Schneverdingen
32,36      LG Kreis Verden                                    29.06.             Stade
32,44      MTV Eintracht Borsum                               11.05.          Sarstedt
32,49      LG Wesermünde                                      02.07.            Wehdel
32,65      Heidmühler FC                                      17.09.     Wilhelmshaven
32,71      SG Misburg                                         14.06.            Lehrte

32,5       SV Warsingsfehn                                    20.06.             Hinte
32,5       TuSpo Bad Münder                                   20.09.         Edemissen
32,78      SV Sparta Werlte                                   13.09.            Dörpen
32,84      LG Solling                                         25.05.           Einbeck
32,6       LC Nordhorn                                        02.07.            Lingen
33,00      VfB Fallersleben                                   22.06.         Wesendorf
32,8       TSV Burgdorf II                                    29.05.          Burgdorf
32,9       SG Essen-Garthe-Molbergen II                       21.05.            Emstek
32,9       MTV Schöningen                                     12.06.        Schöningen
32,9       SV Sporting Lüchow                                 05.07.            Lüchow

33,26      LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
33,30      LG Papenburg/Aschendorf                            06.09.         Papenburg
33,34      Luhdener SV II                                     12.09.        Stadthagen
33,1       LG Fallingbostel                                   17.05.    Schneverdingen
33,35      Eintracht Hildesheim                               29.06.          Sarstedt
33,35      SV Sigiltra Sögel                                  13.09.            Dörpen
33,40      SV Ettenbüttel                                     22.06.         Wesendorf
33,44      MTV Herzberg am Harz                               10.05.          Osterode
33,3       SC Osterbrock                                      26.06.            Meppen
33,60      TV Germania Hattorf                                10.05.          Osterode

33,66      TSV Kirchlinteln                                   20.09.            Minden
33,76      LAZ Celle                                          14.06.             Celle
33,79      VT Rinteln II                                      12.09.        Stadthagen
33,7       LC Lauenau                                         23.05.        Stadthagen
33,7       TSV Bienenbüttel                                   31.08.            Uelzen
34,00      MTV Messenkamp                                     09.07.        Stadthagen
34,05      TV Norden III                                      24.05.     Wilhelmshaven
34,11      TuS Alfstedt                                       28.09.       Bremervörde
33,9       TSV Hagenburg                                      23.05.        Stadthagen
33,9       OTB Osnabrück II                                   25.09.         Osnabrück


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002: 10:40,8  VfL Stade                             

10:47,3    TV Jahn Schneverdingen I                           30.08.            Soltau
             Loeper, H. 93; Loeper, J. 93                                               
             Sander, S. 92
10:49,12   TuS Varrel                                         28.05.   Stuhr-Moordeich
             Metag, D. 92; Rusche, F. 93                                                
             Drawert, T. 92
10:51,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel I                   30.08.            Soltau
             Warnecke, Y. 92; Zienau, A. 92                                             
             Ziplys, J. 92
11:04,2    TV Norden                                          31.08.         Moorhusen
             Raafati, M. 93; de Vries, H. 93                                            
             Lühring, J. 93
11:08,0    SC Union Emlichheim                                05.09.        Emlichheim
             Stroeve, B. 93; v.d.Veen, J. 92                                            
             Kwast, J. 92
11:08,18   LC Hansa Stuhr                                     28.05.   Stuhr-Moordeich
             Panning, L. 92; Ostersehlte, J. 92                                         
             Czaykowski, L. 92
11:12,5    TSV Otterndorf                                     30.08.            Soltau
             Tillmanns, C. 92; Voß, J. 93                                               
             Müller, M. 92
11:15,34   LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.   Stuhr-Moordeich
             Jadallah, S. 93; Martens, N. 92                                            
             Meiners, T. 93
11:19,62   TSV Bremervörde                                    28.09.       Bremervörde
             von Kamp, T. 94; von Kamp, L. 94                                           
             von Kamp, R. 92
11:19,9    Freie Turnerschaft Emden                           10.05.            Remels
             Batbay, G. 93; Akbelut, F. 92                                              
             Batbay, A. 92

11:20,96   VfL Stade                                          28.09.       Bremervörde
             Falk, J. 92; Lichtenberg, S. 92                                            
             Bünting, P. 92
11:22,7    SC Osterbrock                                      01.10.            Lingen
             Muke, K. 94; Lammers, J. 93                                                
             Gravemann, D. 92
11:25,72   TSV Wehdel                                         02.07.            Wehdel
             Wiechert, A. 93; Theiler, N. 93                                            
             Glander, H. 92
11:29,2    MTV Soltau                                         30.08.            Soltau
             Schlicht, J. 93; Blecke, L. 92                                             
             Ludwig, M. 93
11:30,1    LAV Zeven                                          17.06.             Stade
             Zabel, H. 92; Harms, O. 92                                                 
             Schröter, J. 92
11:31,5    LG Weserbergland I                                 14.09.       Bad Pyrmont
             Dombert, T. 93; Schütz, N. 93                                              
             Grupe, J. 92
11:34,6    LG Oldenburg I                                     10.05.            Remels
             Früchtenicht, T. 93; Molde, S. 93                                          
             Surmann, A. 92
11:41,24   LC Lauenau                                         09.07.        Stadthagen
             Lehmann, J. 92; Sperling, R. 94                                            
             Schulz, M. 93
11:43,8    TSV Eintracht Hittfeld                             30.08.            Soltau
             Lübbing, N. 93; Steeneck, J. 93                                            
             Behrens, D. 93
11:44,00   OTB Osnabrück                                      26.04.         Osnabrück
             Hahn, G. 93; Kruse, P. 93                                                  
             Torliene, L. 92

11:47,3    MTV Mellendorf                                     04.09.           Garbsen
11:47,8    SG Essen-Garthe-Molbergen I                        21.05.            Emstek
11:48,8    TV Jahn Schneverdingen II                          26.09.    Schneverdingen
11:49,98   Luhdener SV                                        09.07.        Stadthagen
11:50,5    MTV Schöningen                                     26.09.      Königslutter
11:51,04   TSV Hagenburg                                      09.07.        Stadthagen
11:55,21   LG Wesermünde                                      02.07.            Wehdel
11:55,39   BTSV Eintracht Braunschweig I                      05.06.      Braunschweig
11:56,8    LG Weserbergland II                                14.09.       Bad Pyrmont
12:00,0    VfL Lingen                                         01.10.            Lingen

12:00,3    TuS Bothfeld I                                     21.05.          Hannover
12:02,6    OSC Damme                                          10.05.             Damme
12:05,2    TSV Neuenkirchen                                   26.09.    Schneverdingen
12:06,6    TuS Norderney I                                    10.05.            Remels
12:06,8    LG Edemissen/Peine I                               03.09.         Edemissen
12:07,28   SC Twistringen                                     28.05.   Stuhr-Moordeich
12:07,9    TuS Eintracht Hinte                                10.05.            Remels
12:08,78   TV Langen                                          02.07.            Wehdel
12:09,5    TuS Norderney II                                   10.05.            Remels
12:13,14   Post-SV Stadthagen                                 09.07.        Stadthagen

12:14,7    LG Lüneburg Stadt und Land I                       06.05.          Lüneburg
12:15,2    TSV Mehrum                                         03.09.         Edemissen
12:18,1    Lehrter SV                                         29.06.          Hannover
12:22,7    LG Uplengen                                        10.05.            Remels
12:27,59   BTSV Eintracht Braunschweig II                     05.06.      Braunschweig
12:27,5    Fortuna Wirdum                                     31.08.         Moorhusen
12:27,6    SV Munster                                         26.09.    Schneverdingen
12:30,0    MTV Wolfenbüttel                                   03.09.         Edemissen
12:30,9    TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
12:31,8    SV Emden-Harsweg                                   10.05.            Remels

12:33,3    LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          05.04.            Alfeld
12:33,58   VT Rinteln                                         09.07.        Stadthagen
12:35,71   LG Wilhelmshaven I                                 17.09.     Wilhelmshaven
12:36,2    SG Essen-Garthe-Molbergen II                       21.05.            Emstek
12:38,3    Garbsener SC I                                     04.09.           Garbsen
12:39,0    SV Eintracht Hannover                              29.06.          Hannover
12:40,11   MTV Hondelage                                      05.06.      Braunschweig
12:41,6    TuS Soltendieck                                    16.05.        Suhlendorf
12:41,6    LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.         Papenburg
12:43,07   LG Einbeck                                         31.08.   Bad Gandersheim

12:45,6    LG Oldenburg II                                    10.05.            Remels
12:47,8    Garbsener SC II                                    04.09.           Garbsen
12:54,16   LC Nordhorn                                        26.04.         Osnabrück
12:58,4    VfL Oldenburg                                      24.04.      Rodenkirchen
13:03,51   LG Wilhelmshaven II                                17.09.     Wilhelmshaven
13:12,0    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel II                  16.05.        Suhlendorf
13:18,7    LG Lüneburg Stadt und Land II                      06.05.          Lüneburg
13:22,4    TuS Bothfeld II                                    21.05.          Hannover
13:23,2    LG Edemissen/Peine II                              03.09.         Edemissen
13:31,2    SG Essen-Garthe-Molbergen III                      21.05.            Emstek

13:40,0    LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Lüneburg
13:57,3    LG Lüneburg Stadt und Land III                     06.05.          Lüneburg
14:07,8    SG Osterholzer LA                                  23.06.         Osterholz
14:18,6    ATV Rodenkirchen                                   24.04.      Rodenkirchen
14:29,6    SV Emstek                                          21.05.            Emstek
14:59,2    LGG Ganderkesee I                                  12.09.       Ganderkesee
14:59,2    LGG Ganderkesee II                                 12.09.       Ganderkesee
15:16,6    LGG Ganderkesee III                                12.09.       Ganderkesee


Dreikampf            Bestleist. 2002: 5.091   MTV Mellendorf                         
Mannschaft

 5.132     TuS Bothfeld I                                     13.06.          Hannover
             Haberland, P. 92 -1.079; Kuthe, J. 92 -1.047                               
             Uhr, R. 92 -1.044; Jäger, J. 92 -995                                       
             Zeh, F. 93 -967
 5.053     BTSV Eintracht Braunschweig                        16.09.      Peine-Vöhrum
             Schulze, T. 92 -1.113; Gläser, N. 92 -1.056                                
             Erckmann, T. 92 -1.038; Bode, L. 93 -1.029                                 
             Hübner, J. 93 -817
 5.036     TSV Helmstedt                                      31.05.         Helmstedt
             Balschuweit, L. 92 -1.170; Bruns, S. 92 -1.084                             
             Herlich, C. 93 -1.070; Pimer, S. 93 -1.028                                 
             Kahmann, A. 93 -684
 4.980     FSV Sarstedt I                                     21.06.       Algermissen
             Mehlich, S. 92 -1.142; Pfeng, P. 93 -1.008                                 
             Schmidt, R. 92 -995; Goldmann, M. 92 -962                                  
             Rolf, M. 93 -873
 4.957     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
             Schmalz, M. 92 -1.071; Rohland, B. 92 -1.048                               
             Bertram, F. 92 -1.010; Borchard, J. 93 -928                                
             Steinmetz, R. 92 -900
 4.944     VT Rinteln I                                       12.09.        Stadthagen
             Tegtmeier, T. 92 -1.104; Rehberg, M. 93 -1.009                             
             Kallmeyer, C. 93 -962; Klapper, A. 92 -939                                 
             Watermann, P. 92 -930
 4.882     TV Norden I                                        06.07.            Norden
             de Vries, H. 93 -1.102; Bakker, J. 93 -1.010                               
             Lühring, J. 93 -964; Heyken, F. 93 -937                                    
             Eilers, J. 93 -869
 4.875     TSV Burgdorf                                       11.05.          Sarstedt
             Mohwinkel, V. 92 -1.063; Weindl, C. 92 -1.063                              
             Köhler, M. 92 -973; Peplinski, K. 92 -958                                  
             Walz, R. 93 -818
 4.867     LG Nienburg                                        23.08.          Nienburg
             Kettel, S. 92 -1.067; Breitschuh, D. 92 -1.012                             
             Baldewein, M. 92 -993; Reinke, T. 92 -909                                  
             Ballmann, L. 93 -886
 4.863     TSG Bad Harzburg                                   19.09.          Wiedelah
             Wilm, C. 92 -1.126; Siermann, M. 92 -1.038                                 
             Peters, N. 92 -932; Lippmann, F. 93 -898                                   
             Metz, L. 93 -869

 4.845     TSV Otterndorf                                     15.06.          Cuxhaven
             Müller, M. 92 -1.033; Tillmanns, C. 92 -1.000                              
             Steltner, O. 92 -982; Bargstedt, F. 92 -920                                
             Voß, J. 93 -910
 4.769     Luhdener SV I                                      12.09.        Stadthagen
             Städter, J. 93 -1.005; Hempelmann, F. 93 -973                              
             Oestreich, B. 92 -967; Klose, J. 93 -916                                   
             Flieger, J. 92 -908
 4.760     LG Weserbergland I                                 10.05.            Hameln
             Grupe, J. 92 -1.129; Rothmann, T. 93 -953                                  
             Hölscher, S. 92 -946; Hedemann, P. 92 -866                                 
             Nowak, C. 92 -866
 4.752     LG Edemissen/Peine                                 18.06.      Peine-Vöhrum
             Brand, J. 92 -1.081; Köhn, L. 92 -1.067                                    
             Grobe, T. 92 -912; Thierse, L. 92 -847                                     
             Renno, J. 92 -845
 4.727     LG Fallingbostel I                                 17.06.      Schwarmstedt
             Conrad, P. 92 -1.112; Fester, Y. 92 -975                                   
             Maxion, K. 92 -906; Masslich, M. 92 -886                                   
             Karademir, M. 92 -848
 4.727     TuS Varrel                                         28.06.   Stuhr-Moordeich
             Drawert, T. 92 -1.110; Dimter, M. 92 -984                                  
             Rusche, F. 93 -942; Kern, O. 93 -890                                       
             Metag, D. 92 -801
 4.718     LG Osnabrück I                                     14.09.         Osnabrück
             Folkers, K. 92 -972; Vinke, S. 93 -961                                     
             Hartstang, L. 92 -956; Klus, N. 92 -953                                    
             Wenninger, M. 93 -876
 4.678     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
             Zabel, H. 92 -1.026; Harms, O. 92 -994                                     
             Dorau, T. 93 -993; Schröter, J. 92 -918                                    
             Allers, P. 93 -747
 4.676     TV Eintracht Sehnde                                10.05.            Ahlten
             Kirikus, M. 92 -1.062; Rüther, J. 93 -969                                  
             Becker, A. 92 -923; Wöbbekind, M. 93 -910                                  
             Schwarzer, T. 93 -812
 4.676     LC Hansa Stuhr                                     28.06.   Stuhr-Moordeich
             Panning, L. 93 -1.024; Rosemann, T. 92 -974                                
             Czaykowski, L. 92 -941; Bunze, J. 93 -879                                  
             Ostersehlte, J. 92 -858

 4.666     MTV Hanstedt                                       14.06.       Winsen/Luhe
 4.644     LG Osterode I                                      03.06.          Osterode
 4.642     LG Hannover                                        29.06.          Hannover
 4.626     LG Delmenhorst/Diepholz                            28.06.   Stuhr-Moordeich
 4.624     TSV Mehrum                                         14.06.            Lehrte
 4.618     Lehrter SV                                         14.06.            Lehrte
 4.603     TuS Alfstedt                                       27.06.             Oerel
 4.571     TV Jahn Schneverdingen                             30.06.            Soltau
 4.570     VfL Germania Leer                                  03.10.              Leer
 4.562     OTB Osnabrück                                      27.05.         Osnabrück

 4.562     TSV Arminia Vöhrum                                 18.06.      Peine-Vöhrum
 4.525     SC Herringhausen                                   14.09.         Osnabrück
 4.524     TSV Wiepenkathen I                                 05.06.             Stade
 4.487     VfL Stade                                          06.09.          Wunstorf
 4.471     TuS Rotenburg                                      27.06.             Oerel
 4.470     SG Osterholzer LA                                  17.05.        Ritterhude
 4.459     MTV Soltau I                                       26.05.           Munster
 4.416     OSC Damme                                          06.09.             Lohne
 4.413     LG Lüneburg Stadt und Land I                       29.05.       Reppenstedt
 4.406     Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen

 4.392     LG Kehdingen I                                     28.09.         Dornbusch
 4.380     TuS Wunstorf                                       04.05.          Wunstorf
 4.375     LG Kreis Gifhorn                                   22.06.         Wesendorf
 4.374     LG Kreis Verden                                    28.05.            Verden
 4.356     MTV Wolfenbüttel                                   28.09.      Braunschweig
 4.310     TSV Eintracht Hittfeld                             31.08.       Winsen/Luhe
 4.306     Garbsener SC                                       14.06.            Lehrte
 4.283     TSV Ebergötzen                                     29.06.        Ebergötzen
 4.278     TuS Norderney                                      07.09.             Emden
 4.274     TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel

 4.271     MTV Schöningen                                     31.05.         Helmstedt
 4.257     TSV Neuenkirchen                                   30.06.            Soltau
 4.246     Heidmühler FC                                      27.09.     Wilhelmshaven
 4.243     SV Eintracht Hannover                              29.06.          Hannover
 4.227     SV Wacker Osterwald                                13.09.           Garbsen
 4.207     LC Lauenau                                         23.05.        Stadthagen
 4.205     TuS Bothfeld II                                    13.06.          Hannover
 4.193     TSV Kirchlinteln                                   29.06.      Kirchlinteln
 4.170     LG Wesermünde                                      15.06.          Cuxhaven
 4.143     SuS Lehe                                           29.06.             Berne

 4.139     LG Greene/Naensen                                  07.07.            Greene
 4.127     SV Dornum                                          06.07.            Norden
 4.100     TSV Asendorf                                       06.09.          Sulingen
 4.086     LG Osnabrück II                                    30.09.         Osnabrück
 4.080     LG Celle-Land                                      05.07.         Nienhagen
 4.078     LG Fallingbostel II                                09.09.     Fallingbostel
 4.073     LG Solling                                         30.06.             Uslar
 4.066     TSV Wiepenkathen II                                05.06.             Stade
 4.059     Luhdener SV II                                     12.09.        Stadthagen
 4.058     SG Misburg                                         14.06.            Lehrte

 4.030     SV Emden-Harsweg                                   05.07.             Emden
 4.013     TuSpo Bad Münder                                   10.05.            Hameln
 4.001     LG Lüneburg Stadt und Land II                      29.05.       Reppenstedt
 3.994     TV Norden II                                       07.09.             Emden
 3.963     LG Kehdingen II                                    28.09.         Dornbusch
 3.953     TuS Tossens                                        29.06.           Burhave
 3.937     FSV Sarstedt II                                    21.06.       Algermissen
 3.859     LG Weserbergland II                                10.05.            Hameln
 3.847     MTV Soltau II                                      26.05.           Munster
 3.841     TSV Wiepenkathen III                               05.06.             Stade

 3.837     SV Sigiltra Sögel                                  31.05.            Werlte
 3.827     MTV Barum                                          05.07.             Barum
 3.820     VT Rinteln II                                      12.09.        Stadthagen
 3.816     TuS Lachendorf                                     05.07.         Nienhagen
 3.769     LG Fallingbostel III                               09.09.     Fallingbostel
 3.764     LG Oldenburg                                       05.07.    Friedrichsfehn
 3.745     LG Kehdingen III                                   28.09.         Dornbusch
 3.736     SG Essen-Garthe-Molbergen                          07.09.          Löningen
 3.719     LG Osterode II                                     03.06.          Osterode
 3.691     LGG Ganderkesee                                    23.05.       Ganderkesee


Vierkampf            Bestleist. 2002: 6.345   LG Fallingbostel                       
Mannschaft

 6.541     TuS Bothfeld                                       06.07.          Burgdorf
             Uhr, R. 92 -1.407; Haberland, P. 92 -1.398                                 
             Kuthe, J. 92 -1.336; Zeh, F. 93 -1.216                                     
             Prieß, L. 92 -1.184
 6.240     TV Norden I                                        07.09.             Emden
             de Vries, H. 93 -1.375; Bakken, J. 93 -1.254                               
             Lühring, J. 93 -1.241; Heyken, F. 93 -1.185                                
             Heinken, M. 93 -1.185
 6.171     LC Hansa Stuhr                                     28.06.   Stuhr-Moordeich
             Panning, L. 93 -1.342; Rosemann, T. 92 -1.292                              
             Czaykowski, L. 92 -1.259; Bunze, J. 93 -1.197                              
             Ostersehlte, J. 92 -1.081
 6.075     LG Edemissen/Peine                                 09.06.         Edemissen
             Brand, J. 92 -1.382; Köhn, L. 92 -1.255                                    
             Krause, A. 93 -1.171; Grobe, T. 92 -1.153                                  
             Magerkord, N. 93 -1.114
 5.955     TuS Alfstedt                                       27.06.             Oerel
             Frey, N. 93 -1.327; Brandt, M. 92 -1.305                                   
             Cordes, T. 93 -1.128; Müller, M. 92 -1.101                                 
             Abel, V. 93 -1.094
 5.883     BTSV Eintracht Braunschweig                        29.06.      Braunschweig
             Schulze, T. 92 -1.557; Erckmann, T. 92 -1.347                              
             Emmrich, T. 93 -1.066; Hübner, J. 93 -1.014                                
             Lüdje, L. 93 -899
 5.850     LG Weserbergland                                   10.05.            Hameln
             Grupe, J. 92 -1.412; Hölscher, S. 92 -1.205                                
             Nowak, C. 92 -1.149; Dombert, T. 93 -1.088                                 
             Hölscher, M. 92 -996
 5.832     VfL Stade                                          06.09.          Wunstorf
             Bünting, P. 92 -1.357; Falk, J. 92 -1.185                                  
             Schewe, K. 93 -1.163; Sander, H. 92 -1.095                                 
             von der Mehden, M. 93 -1.032
 5.802     LG Lüneburg Stadt und Land I                       29.05.       Reppenstedt
             Meyer, T. 92 -1.281; Pfeiffer, S. 92 -1.170                                
             Vortmüller, N. 92 -1.156; Wagener, P. 93 -1.111                            
             Münzenberg, J. 92 -1.084
 5.781     TSV Wiepenkathen                                   22.06.             Stade
             Loddoch, M. 92 -1.303; Kain, C. 93 -1.237                                  
             Hoeft, S. 92 -1.168; Wiebusch, K. 92 -1.089                                
             Ristau, S. 93 -984

 5.726     SG Osterholzer LA I                                17.05.        Ritterhude
             Mühlbrandt, L. 92 -1.272; Lemke, F. 92 -1.236                              
             Schröder, R. 93 -1.103; Mütel, F. 93 -1.074                                
             Rugen, C. 92 -1.041
 5.723     TSV Arminia Vöhrum                                 10.05.      Peine-Vöhrum
             Hüsig, L. 93 -1.299; Müller, P. 93 -1.126                                  
             Pfitzner, T. 92 -1.125; Tomalik, J. 93 -1.111                              
             Vogtherr, T. 93 -1.062
 5.712     OTB Osnabrück I                                    27.05.         Osnabrück
             Torliene, L. 92 -1.199; Marre, S. 93 -1.161                                
             Wegner, P. 92 -1.149; Glawion, R. 92 -1.102                                
             Hahn, G. 93 -1.101
 5.542     TSV Burgdorf                                       06.07.          Burgdorf
             Mohwinkel, V. 92 -1.553; Weindl, C. 92 -1.327                              
             Detjen, F. 93 -965; Lindemann, C. 93 -879                                  
             Seedorf, T. 93 -818
 5.505     LG Osnabrück I                                     27.05.         Osnabrück
             Klus, N. 92 -1.278; Schleibaum, S. 92 -1.169                               
             Brandenburg, L. 93 -1.073; Hentschel, R. 92 -1.017                         
             Tiemann, P. 93 -968
 5.296     TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel
             Glander, H. 92 -1.433; Graße, N. 93 -1.053                                 
             Landsberg, L. 93 -1.003; Theiler, N. 93 -952                               
             Näth, H. 93 -855
 5.249     TuS Wunstorf                                       06.09.          Wunstorf
             Schmäing, A. 92 -1.258; Knop, P. 92 -1.156                                 
             Eilers, D. 93 -972; Brandes, G. 92 -934                                    
             v.Gravemeyer, D. 92 -929
 5.196     TV Norden II                                       07.09.             Emden
             Gummels, M. 92 -1.154; Eilers, J. 93 -1.072                                
             Raafati, M. 93 -1.057; Wählen, T. 92 -1.018                                
             Valais, N. 94 -895
 5.194     LG Celle-Land                                      05.07.         Nienhagen
             Wreh, J. 92 -1.355; Dinkela, D. 93 -1.026                                  
             Harnack, F. 93 -977; Höbel, J. 93 -954                                     
             Schinner, H. 92 -882
 4.910     LG Lüneburg Stadt und Land II                      29.05.       Reppenstedt
             Fuchs, M. 93 -1.024; Nickel, F. 92 -1.009                                  
             Hildebrand, F. 92 -980; Trenker, T. 92 -967                                
             Findorff, M. 93 -930

 4.691     LG Wesermünde                                      15.06.          Cuxhaven
 4.469     OTB Osnabrück II                                   27.05.         Osnabrück
 4.161     SV Wacker Osterwald                                30.08.         Osterwald
 4.120     LG Osnabrück II                                    27.05.         Osnabrück
 4.079     SG Osterholzer LA II                               17.05.        Ritterhude
 3.450     LG Salzgitter                                      28.06.        Salzgitter


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 4.346   VfL Stade                              

 4.422     TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen
 4.383     LC Hansa Stuhr                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
 4.248     VfL Stade                                          08.07.             Stade
 4.240     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 4.205     TSV Burgdorf I                                     02.05.          Burgdorf
 4.194     TuS Wunstorf                                       19.09.           Garbsen
 4.168     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 4.108     OTB Osnabrück I                                    25.09.         Osnabrück
 3.953     VT Rinteln                                         24.05.            Minden
 3.925     TSV Wehdel                                         20.09.            Wehdel

 3.914     Garbsener SC                                       19.09.           Garbsen
 3.893     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 3.810     MTV Wolfenbüttel                                   20.09.         Edemissen
 3.784     LG Weserbergland                                   24.05.            Minden
 3.691     SC Twistringen                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
 3.614     TSV Arminia Vöhrum                                 21.09.      Braunschweig
 3.455     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 3.414     LC Nordhorn                                        02.07.            Lingen
 3.405     TSV Burgdorf II                                    02.05.          Burgdorf
 3.365     OTB Osnabrück II                                   25.09.         Osnabrück


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 2.909   SV Wacker Osterwald                    

 2.988     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 2.903     TV Langen                                          20.09.            Langen
 2.891     TSV Mehrum                                         20.09.         Edemissen
 2.790     LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
 2.752     SV Wacker Osterwald                                02.05.          Burgdorf
 2.701     MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
 2.670     LG Oldenburg                                       24.05.     Wilhelmshaven
 2.649     SV Emden-Harsweg                                   19.09.         Moorhusen
 2.637     TuS Norderney                                      24.05.     Wilhelmshaven
 2.614     BTSV Eintracht Braunschweig                        21.09.      Braunschweig

 2.611     TuSpo Bad Münder                                   20.09.         Edemissen
 2.596     TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
 2.537     Fortuna Wirdum I                                   19.09.         Moorhusen
 2.476     LG Uplengen                                        24.05.     Wilhelmshaven
 2.461     VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
 2.447     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 2.371     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 2.325     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 2.320     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 2.267     LG Solling                                         21.09.             Uslar

 2.222     Velpker SV                                         21.09.        Schöningen
 2.097     LGG Ganderkesee I                                  19.09.       Ganderkesee
 1.934     MTV Schöningen                                     21.09.        Schöningen
 1.875     Fortuna Wirdum II                                  19.09.         Moorhusen
 1.429     LGG Ganderkesee II                                 19.09.       Ganderkesee



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2002: 30,8   LG Wennigsen/Egestorf                   

32,38      LGG Ganderkesee                                    31.08.       Delmenhorst
             Holtmann, R. 94; Butschek, M. 94                                           
             Dietrich, J. 94; Schovanka, N. 95
32,3       TSV Burgdorf I                                     10.05.            Ahlten
             Brinkmann, D. 94; Hunze, J. 94                                             
             Brinkmann, F. 94; Rück, S. 94
32,8       TV Eintracht Sehnde                                06.07.          Burgdorf
             Zobel, P. 94; Oberthür, P. 94                                              
             Oberthür, L. 94; Weiß, T. 95
33,14      LG Kreis Verden I                                  28.09.       Bremervörde
             Pannevis, J. 95; Wiebusch, N. 95                                           
             Neutschel, J. 94; Kohmüller, M. 94
33,34      LAV Zeven                                          28.09.       Bremervörde
             Eijsink, P. 94; Zimmermann, H. 95                                          
             Alles, N. 95; Müller, E. 94
33,5       TV Norden I                                        19.09.         Moorhusen
             Marschall, J. 94; Janssen, F. 94                                           
             Grünhoff, G. 94; Freese, M. 94
33,7       Post-SV Stadthagen                                 23.05.        Stadthagen
             Wündsch, L. 94; Gyamerah, J. 95                                            
             Mevert, R. 95; Schröder, P. 94
33,7       TSV Wiepenkathen                                   17.06.             Stade
             Mühlenkamp, S. 94; Berkholz, J. 95                                         
             Beckmann, L. 95; Hagedorn, B. 95
34,15      TSV Wriedel                                        27.09.          Unterlüß
             Hallberg, M. 94; Krüger, C. 94                                             
             Schusdzarra, K. 95; Schöckel, L. 94
34,1       LG Edemissen/Peine I                               09.09.         Edemissen
             Mokrys, B. 95; Buchholz, M. 94                                             
             Rees, T. 94; Mainz, M. 94

34,3       TuS Harsefeld                                      17.06.             Stade
             Max, N. 94; Haack, S. 95                                                   
             Remke, J. 94; Langbehn, K. 95
34,5       TSV Ebergötzen                                     25.05.        Duderstadt
             Arndt, T. 96; Schachtebeck, N. 95                                          
             Bußmann, M. 94; Arndt, M. 94
34,76      SV Nienhagen I                                     27.09.          Unterlüß
             Schaper, J. 94; Rethmeyer, H. 94                                           
             Seiler, J. 94; Seehafer, L. 94
34,76      LG Nienburg                                        28.09.          Neustadt
             Basler, L. 94; Geusens, A. 94                                              
             Duensing, H. 94; Dankenbring, J. 94
34,88      TuS Wunstorf                                       09.06.    Bad Oeynhausen
             Linnemeier, E. 95; Schröder, J. 95                                         
             Schönwälder, N. 95; Kuntze, E. 96
34,7       TSV Eintracht Hittfeld                             28.06.           Tostedt
             Narjes, S. 95; Döring, F. 95                                               
             Piette, Y. 95; de Jelski, F. 95
35,02      Lehrter SV I                                       28.09.          Neustadt
             Fischer, M. 95; Ernst, B. 94                                               
             Hook, J. 94; Franke, S. 95
35,04      LC Lauenau                                         12.09.        Stadthagen
             Sperling, R. 94; Ehmann, T. 94                                             
             Lehmann, N. 94; Papotto, M. 95
35,22      VfL Stade I                                        29.06.             Stade
             Thewagt, L. 95; Jentsch, H. 95                                             
             Schwarmann, F. 94; Engelhardt, J. 95
35,23      LG Papenburg/Aschendorf                            13.09.            Dörpen
             Leffers, P. 95; Poelmann, D. 95                                            
             Velt, A. 95; Nee, J. 95

35,0       LG Lüneburg Stadt und Land I                       01.05.          Bleckede
35,25      BTSV Eintracht Braunschweig                        26.08.      Braunschweig
35,36      LAZ Celle I                                        14.06.             Celle
35,2       TSV Hagenburg                                      23.05.        Stadthagen
35,48      TSV Wehdel                                         02.07.            Wehdel
35,49      TSG Bad Harzburg                                   22.06.            Seesen
35,49      LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
35,4       SV Emden-Harsweg                                   05.07.             Emden
35,4       TV Norden II                                       06.07.            Norden
35,4       LG Edemissen/Peine II                              09.09.         Edemissen

35,71      Eintracht Hildesheim                               29.06.          Sarstedt
35,72      TuS Lachendorf                                     14.06.             Celle
35,6       LG Eichsfeld                                       25.05.        Duderstadt
35,6       MTV Soltau I                                       26.09.    Schneverdingen
35,7       Garbsener SC                                       04.09.           Garbsen
36,06      TuSpo Bad Münder                                   24.05.            Minden
36,22      LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          29.06.          Sarstedt
36,23      TSG Ahlten                                         14.06.            Lehrte
36,33      MTV Hondelage                                      13.05.      Braunschweig
36,1       TV Jahn Schneverdingen                             26.09.    Schneverdingen

36,36      MTV Adenbüttel                                     28.09.      Braunschweig
36,38      LG Wesermünde I                                    02.07.            Wehdel
36,2       MTV Hanstedt                                       28.06.           Tostedt
36,4       SV Emstek                                          21.05.            Emstek
36,66      TSV Burgdorf II                                    11.05.          Sarstedt
36,67      SG Misburg                                         14.06.            Lehrte
36,5       LG Lüneburg Stadt und Land II                      14.06.          Bleckede
36,93      LG Greene/Naensen                                  25.05.           Einbeck
36,94      TuS Gümmer                                         28.09.          Neustadt
36,8       SG Osterholzer LA I                                23.06.         Osterholz

37,16      LC Hansa Stuhr I                                   28.05.   Stuhr-Moordeich
37,22      Luhdener SV                                        13.06.         Rodenberg
37,31      TSV Gronau                                         29.06.          Sarstedt
37,32      LAZ Celle II                                       27.09.          Unterlüß
37,40      TV Lohnde                                          28.09.          Neustadt
37,58      LG Wesermünde II                                   02.07.            Wehdel
37,62      ATS Cuxhaven                                       02.07.            Wehdel
37,4       Lehrter SV II                                      10.05.            Ahlten
37,4       TSV Arminia Vöhrum                                 03.09.         Edemissen
37,86      VfL Stade II                                       28.09.       Bremervörde

37,92      TV Sottrum                                         28.09.       Bremervörde
37,94      TSV Neustadt                                       06.09.          Wunstorf
37,7       SV Munster I                                       26.09.    Schneverdingen
38,2       DSC Dransfeld                                      25.05.        Duderstadt
38,2       SG Osterholzer LA II                               23.06.         Osterholz
38,47      VfB Fallersleben                                   22.06.         Wesendorf
38,64      LG Wilhelmshaven                                   21.06.     Wilhelmshaven
38,73      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
38,82      TuS Rotenburg                                      28.09.       Bremervörde
38,7       TuS Frisia Goldenstedt                             27.09.       Goldenstedt

39,0       TV Norden III                                      06.07.            Norden
39,27      TSV Immenrode                                      10.05.            Goslar
39,34      LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.   Stuhr-Moordeich
39,2       LG Lüneburg Stadt und Land III                     01.05.          Bleckede
39,52      SV Wacker Osterwald                                28.09.          Neustadt
39,5       SV Sporting Lüchow                                 05.07.            Lüchow
39,75      LG Solling                                         25.05.           Einbeck
39,6       VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
39,7       SV Munster II                                      26.09.    Schneverdingen
39,95      MTV 49 Holzminden                                  28.06.        Holzminden

40,0       TuS Zetel                                          21.06.   Bad Zwischenahn
40,52      VfL Suderburg                                      28.09.      Braunschweig
40,73      SV Nienhagen II                                    14.06.             Celle
40,6       TSV Burgdorf III                                   06.07.          Burgdorf
40,86      LC Hansa Stuhr II                                  28.05.   Stuhr-Moordeich
40,8       LG Kreis Verden II                                 28.05.            Verden
40,9       LG Nordheide                                       28.06.           Tostedt
41,0       LG Edemissen/Peine III                             09.09.         Edemissen
41,4       TSV Wietzendorf                                    26.09.    Schneverdingen
42,04      TuS Niedernwöhren                                  12.09.        Stadthagen


Dreikampf            Bestleist. 2002: 4.429   TV Norden                              
Mannschaft

 4.375     LG Edemissen/Peine I                               09.09.         Edemissen
             Mainz, M. 94 -968; Mokryz, B. 95 -866                                      
             Mokryz, P. 94 -862; Rees, T. 94 -849                                       
             Buchholz, M. 94 -830
 4.073     LG Kreis Verden                                    28.05.            Verden
             Senkler, L. 94 -895; Kohmüller, M. 95 -882                                 
             Schaller, M. 94 -831; Pannevis, J. 95 -764                                 
             Wiebusch, N. 94 -701
 4.066     LG Wesermünde I                                    09.07.            Wehdel
             Beckett, M. 94 -988; Beiler, M. 94 -793                                    
             Beiler, F. 94 -766; Cordes, C. 94 -764                                     
             Poppe, Y. 94 -755
 4.017     TSV Burgdorf                                       18.06.      Peine-Vöhrum
             Hunze, J. 94 -924; Brinkmann, D. 94 -815                                   
             Brinkmann, F. 94 -815; Rück, S. 94 -770                                    
             Schleusner, C. 95 -693
 3.946     VfL Germania Leer                                  05.09.            Aurich
             Lentge, K. 94 -991; Bartels, S. 94 -798                                    
             Halfwassen, H. 94 -756; Harms, S. 95 -733                                  
             Brinkmann, J. 94 -668
 3.939     TuS Rotenburg                                      27.06.             Oerel
             Kempf, J. 94 -892; Köhnke, N. 94 -851                                      
             Kühne, M. 94 -842; Goldbach, F. 94 -783                                    
             Küls, J. 96 -571
 3.923     TV Norden I                                        05.09.            Aurich
             Grünhoff, G. 94 -908; Janssen, F. 94 -791                                  
             Marschall, J. 94 -752; Valais, N. 94 -748                                  
             Remmers, J. 94 -724
 3.906     TuS Bothfeld                                       13.06.          Hannover
             Quaye, C. 95 -857; von Ahlen, D. 94 -840                                   
             Jäger, F. 94 -802; von Borstel, H. 94 -744                                 
             Stahmeyer, J. 94 -663
 3.877     LG Nienburg I                                      27.09.             Uchte
             Böhm, M. 94 -832; Klepper, C. 95 -816                                      
             Najda, L. 94 -772; Helmig, P. 94 -742                                      
             Lange, T. 96 -715
 3.868     LG Lüneburg Stadt und Land I                       29.05.       Reppenstedt
             Schwiemann, N. 94 -841; Petersen, R. 94 -786                               
             Weiss, L. 94 -758; Perschke, D. 94 -743                                    
             Hungerecker, P. 94 -740

 3.835     VfL Stade I                                        29.06.             Stade
             Schwarmann, F. 94 -963; Jentsch, H. 94 -769                                
             Springhorn, A. 94 -727; Theivagt, L. 95 -724                               
             Zurek, O. 96 -652
 3.816     TuS Harsefeld                                      01.06.            Hammah
             Max, N. 94 -834; Langbehn, K. 95 -803                                      
             Haack, S. 95 -737; Ryterski, F. 94 -728                                    
             Remke, J. 94 -714
 3.810     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
             Dietrich, J. 94 -856; Holtmann, R. 94 -783                                 
             Pollmann, T. 94 -729; Fischer, S. 94 -727                                  
             Blankemeyer, L. 96 -715
 3.794     SV Warsingsfehn                                    05.09.            Aurich
             Rosendahl, S. 94 -819; Grüssing, H. 94 -801                                
             Schoon, R. 94 -792; Behrends, M. 94 -736                                   
             Horn, S. 94 -646
 3.792     MTV Salzgitter                                     16.06.        Salzgitter
             Wicke, M. 94 -982; Barthram, S. 94 -825                                    
             Felsberger, T. 94 -732; Hillbrunner, M. 94 -663                            
             Poerschke, P. 94 -590
 3.755     TSV Wiepenkathen I                                 05.06.             Stade
             Beckmann, L. 95 -886; Hagedorn, B. 95 -789                                 
             Mühlenkamp, S. 94 -707; Fiege, M. 94 -690                                  
             Berkholz, J. 95 -683
 3.752     TK Jahn Sarstedt                                   04.10.          Sarstedt
             Siegert, M. 94 -870; Joost, L. 95 -854                                     
             Jahnke, S. 94 -802; Kubitschek, N. 94 -669                                 
             Waites, D. 96 -557
 3.744     SV Nienhagen                                       30.08.             Celle
             Seiler, J. 94 -947; Heße, N. 95 -756                                       
             Rethmeyer, H. 94 -728; Schaper, J. 94 -662                                 
             Seehafer, L. 94 -651
 3.735     TSV Lelm                                           19.09.      Königslutter
             Bartsch, B. 94 -994; Sacher, T. 94 -771                                    
             Czeschka, D. 94 -694; Langbecker, L. 96 -648                               
             Lockstedt, A. 95 -628
 3.728     Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen
             Wündsch, L. 94 -861; Gyamerah, J. 95 -783                                  
             Mevert, R. 95 -769; Peters, L. 94 -682                                     
             Yilmaz, D. 95 -633

 3.716     TSV Wehdel                                         28.05.            Wehdel
 3.713     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
 3.702     LG Weserbergland                                   10.05.            Hameln
 3.689     SC Weyhe                                           06.09.          Sulingen
 3.681     TV Eintracht Sehnde                                06.07.          Burgdorf
 3.655     TSG Bad Harzburg                                   30.08.            Goslar
 3.648     SG Osterholzer LA I                                22.09.         Osterholz
 3.636     SV Wacker Osterwald                                13.09.           Garbsen
 3.635     LG Osterode                                        30.08.          Osterode
 3.592     LG Nienburg II                                     23.08.          Nienburg

 3.584     LC Lauenau                                         12.09.        Stadthagen
 3.562     LG Greene/Naensen                                  07.07.            Greene
 3.559     TSV Grasleben                                      24.05.      Königslutter
 3.557     SV Germania Helmstedt                              23.09.         Helmstedt
 3.552     LG Heeseberg                                       27.09.          Jerxheim
 3.495     TSV Wriedel                                        27.09.          Unterlüß
 3.482     ATS Cuxhaven                                       15.06.          Cuxhaven
 3.475     TuSpo Bad Münder                                   17.09.           Lauenau
 3.471     LG Osnabrück I                                     14.09.         Osnabrück
 3.452     MTV Soltau                                         16.06.       Wietzendorf

 3.447     TSV Altenmedingen                                  24.08.     Altenmedingen
 3.441     MTV Hanstedt                                       31.08.       Winsen/Luhe
 3.430     LAZ Celle                                          08.06.             Celle
 3.430     LG Fallingbostel                                   25.09.            Rethem
 3.428     LG Edemissen/Peine II                              09.09.         Edemissen
 3.422     TSV Hagenburg                                      13.06.         Rodenberg
 3.413     Lehrter SV                                         10.05.            Ahlten
 3.396     OTB Osnabrück                                      27.05.         Osnabrück
 3.393     TuS Ofen                                           06.09.              Ofen
 3.362     TuS Wunstorf                                       06.09.          Wunstorf

 3.351     LG Lüneburg Stadt und Land II                      29.05.       Reppenstedt
 3.330     LG Hannover                                        12.09.          Hannover
 3.305     MTV Adenbüttel                                     28.09.      Braunschweig
 3.280     MTV Jahn Schladen                                  28.06.          Schladen
 3.279     LG Wilhelmshaven                                   27.09.     Wilhelmshaven
 3.271     SG Misburg                                         14.06.            Lehrte
 3.257     TV Norden II                                       05.09.            Aurich
 3.256     TSV Brunkensen                                     05.07.        Brunkensen
 3.241     TSV Wiepenkathen II                                05.06.             Stade
 3.234     Luhdener SV                                        12.09.        Stadthagen

 3.221     VfB Fallersleben                                   22.06.         Wesendorf
 3.195     TSV Ebergötzen                                     29.06.        Ebergötzen
 3.183     SV Esbeck                                          31.05.         Helmstedt
 3.161     LG Wesermünde II                                   09.07.            Wehdel
 3.150     TSV Immenrode                                      14.09.         Immenrode
 3.147     TuS Zetel                                          21.09.       Westerstede
 3.141     VfL Wolfsburg                                      17.09.         Wolfsburg
 3.118     TSG Ahlten                                         14.06.            Lehrte
 3.105     TuS Blau-Weiß Lohne                                06.09.             Lohne
 3.096     DSC Dransfeld                                      31.08.         Dransfeld

 3.093     LG Göttingen                                       31.08.         Dransfeld
 3.073     SG Osterholzer LA II                               22.09.         Osterholz
 3.070     LG Solling                                         13.06.             Uslar
 3.065     LG Papenburg/Aschendorf                            31.05.            Werlte
 3.051     MTV Vorsfelde                                      21.06.         Vorsfelde
 3.047     TuRa Melle                                         24.05.             Melle
 3.035     TSV Bremervörde                                    28.09.       Bremervörde
 3.031     TSV Wiepenkathen III                               05.06.             Stade
 3.029     SV Eintracht Hannover                              12.09.          Hannover
 3.023     LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          06.09.              Elze

 2.993     LG Kreis Nord Stade                                27.09.         Oldendorf
 2.980     TV Hude                                            29.06.             Berne
 2.979     LG Munster                                         05.07.      Neuenkirchen
 2.972     VfL Stade II                                       29.06.             Stade
 2.969     LG Lüneburg Stadt und Land III                     29.05.       Reppenstedt
 2.964     TuS Altwarmbüchen                                  06.09.     Altwarmbüchen
 2.959     SV Munster                                         30.06.            Soltau
 2.956     TuS Alfstedt                                       27.06.             Oerel
 2.920     LG Osnabrück II                                    30.09.         Osnabrück
 2.914     LAV Zeven                                          27.06.             Oerel



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,67  Fierenz, Ricarda 87 LG Weserbergland    

12,51       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    29.05.              Stade
12,58       Onnen, Maie            88 LG Hannover            31.05.          Nienhagen
12,78       Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      12.07.    Helsingborg/SWE
12,79       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       25.05.          Wolfsburg
12,94       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           31.05.          Nienhagen
12,7        Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen
12,9        Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.05.07.        Grünendeich
13,15       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          30.08.             Dörpen
13,24       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  13.07.        Helsingborg
13,25       Seus, Desiree          88 Lehrter SV             22.06.     Schneverdingen


300 m Lauf           Bestleist. 2002: 40,89  Fierenz, Ricarda 87 LG Weserbergland    

41,85       Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      13.07.    Helsingborg/SWE
42,82       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          21.06.     Schneverdingen
42,83       Schulz-Bender, Laura   88 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
42,89       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    04.05.          Osterholz
43,03       Burghard, Ute          88 LG Osnabrück           21.06.     Schneverdingen
43,05       Schmitz, Lena          88 SV Emden-Harsweg       21.06.     Schneverdingen
43,21       Müller, Nina-Kristin   88 TSV Otterndorf         21.06.     Schneverdingen
43,23       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           21.06.     Schneverdingen
43,0        Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           29.05.           Burgdorf
43,30       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.25.05.     Schneverdingen


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:16,00 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 2:15,19    Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             22.06.     Schneverdingen
 2:20,54    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.06.     Schneverdingen
 2:22,02    Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          09.08.      Wilhelmshaven
 2:22,34    Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         22.06.     Schneverdingen
 2:23,36    Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      22.06.     Schneverdingen
 2:25,11    Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          31.05.          Nienhagen
 2:27,18    Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.25.05.     Schneverdingen
 2:27,24    Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             14.06.          Oldendorf
 2:27,28    Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   22.06.     Schneverdingen
 2:27,35    Burghard, Ute          88 LG Osnabrück           26.07.           Coesfeld


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  6:40,3  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 6:53,9     Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             17.05.              Hinte
 7:09,7     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         29.03.               Leer
 7:14,10    Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      11.05.          Wolfsburg
 7:20,10    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.05.          Nienhagen
 7:23,47    Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          31.05.          Nienhagen
 7:25,91    Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             11.05.          Rotenburg
 7:26,4     Peters, Annike         88 SV Emden-Harsweg       29.03.               Leer
 7:30,3     Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         05.04.             Alfeld
 7:35,0     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           25.09.            Garbsen
 7:42,0     Papadopoulos, Xanthi   88 Post-SV Hannover       25.09.            Garbsen


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 10:41,7  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

11:22,9     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         25.07.             Aurich
12:05,9     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           27.08.        Winsen/Luhe
13:00,85    Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern20.08.          Oldenburg
13:21,9     Costard, Kirsten       88 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   18:35  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

  20:24     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         31.05.              Emden
  20:35     Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          13.09.           Nordhorn
  20:38     Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         15.08.             Spelle
  21:19     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           12.10.      Willershausen
  21:29     Peters, Annike         88 SV Emden-Harsweg       19.10.          Oldenburg
  21:54     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  21.09.       Wolfenbüttel
  21:54     Papadopoulos, Xanthi   88 Post-SV Hannover       12.10.      Willershausen
  22:04     Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          03.10.               Ofen
  22:32     Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern30.03.        Bremerhaven
  22:38     Schulz, Marleena       88 LAV Zeven              16.05.            Sottrum


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 11,92  Westermann, Ann-Kristi 87 LG Hannover     

11,56       Onnen, Maie            88 LG Hannover            31.05.          Nienhagen
11,88       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    31.05.          Nienhagen
12,10       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       25.05.          Wolfsburg
12,0        Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           05.07.       Peine-Vöhrum
12,2        Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.06.09.              Stade
12,2        Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.20.09.           Nordhorn
12,5        Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        09.07.       Warsingsfehn
12,75       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          31.05.          Nienhagen
12,80       Wöbse, Eva-Maria       88 LG Hannover            31.05.          Nienhagen
12,83       Bode, Deike            88 TSV Wehdel             17.05.           Loxstedt

12,83       Cziommer, Anja         88 LC Hansa Stuhr         31.05.          Nienhagen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 45,62  Kronfeldt, Alexandra 87 LG Fallingbostel 

46,04       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    22.06.     Schneverdingen
46,70       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           22.06.     Schneverdingen
46,80       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.22.06.     Schneverdingen
47,08       Burghard, Ute          88 LG Osnabrück           22.06.     Schneverdingen
47,71       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          21.05.          Magdeburg
48,32       Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          22.06.     Schneverdingen
48,91       Cziommer, Anja         88 LC Hansa Stuhr         24.05.         Holzminden
49,7        Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           07.05.             Letter
50,04       Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   24.05.         Holzminden
50,32       Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             22.06.     Schneverdingen


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,60  Schubert, Laura 87 VfL Wolfsburg         
                              1,60  Schmerse, Janine 87 MTV Wolfenbüttel             
                              1,60  Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen                
                              1,60  Smithson, Frances 87 Post-SV Stadthagen          

 1,60       Otten, Anne            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.      Wilhelmshaven
 1,60       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.31.05.          Nienhagen
 1,60       Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        21.06.     Schneverdingen
 1,59       Onnen, Maie            88 LG Hannover            03.05.           Osterode
 1,57       Schell, Katrin         88 VfL Stade              14.06.          Oldendorf
 1,56       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      10.05.             Hameln
 1,56       Altmann, Eiske         88 LAC Meckelfeld         01.07.              Peine
 1,56       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf
 1,56       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   28.09.       Braunschweig
 1,54       Witte, Marie-Laure     88 MTV Messenkamp         06.09.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,02  Schax, Emilia 87 MTV 49 Holzminden       

 3,45       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      27.09.            Hamburg
 3,02       Held, Victoria         88 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
 2,82       Lorenz, Sinja          88 CJD Elze               20.09.        Stettin/POL
 2,80       Onnen, Maie            88 LG Hannover            09.05.           Hannover
 2,70       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      09.08.      Wilhelmshaven
 2,30       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.17.06.            Hamburg
 2,20       Süß, Jana              88 LG Peiner Land         22.06.     Schneverdingen
 2,00       Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           24.05.         Holzminden
 1,95       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      11.06.     Friedrichsfehn
 1,80       Wöbse, Eva-Maria       88 LG Hannover            09.05.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,49  Fierenz, Ricarda 87 LG Weserbergland     

 5,61       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      30.08.         Holzminden
 5,59       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    07.06.              Zeven
 5,57       Onnen, Maie            88 LG Hannover            25.05.         Holzminden
 5,22       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          05.07.       Peine-Vöhrum
 5,13       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          15.08.             Dörpen
 5,10       van Mark, Anke         88 MTV Aurich             21.06.     Schneverdingen
 5,03       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
 4,99       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           05.07.       Peine-Vöhrum
 4,93       Dupp, Sina             88 LG Osterode            03.06.           Osterode
 4,90       Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        09.07.       Warsingsfehn


Dreisprung           Bestleist. 2002: 10,35  Penning, Christina 87 SC Osterbrock     

10,88       Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.             Soltau
10,66       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      17.05.         Hildesheim
10,54       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          17.08.           Jüterbog
10,31       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf
10,28       Litmeyer, Kristin      88 TuS Haren              22.06.     Schneverdingen
10,03       Hamann, Julia          88 LG Wilhelmshaven       01.10.      Wilhelmshaven
 9,96       Lindenblatt, Astrid    88 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 9,80       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   19.09.           Wiedelah
 9,64       Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             27.09.             Soltau
 9,23       Gebauer, Maria         88 Rot-Weiss Cuxhaven     29.05.           Cuxhaven

 9,20       Kaun, Anike            88 Garbsener SC           01.05.            Garbsen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 12,63  Bohlken, Franziska 87 LGG Ganderkesee        

12,94       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      07.09.           Neustadt
11,51       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    14.09.          Osterholz
11,48       Papke, Catharina       88 LG Eichsfeld           01.07.              Peine
11,48       Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.10.             Bremen
11,39       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          25.05.         Duderstadt
11,19       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   28.09.       Braunschweig
10,76       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      21.09.               Leer
10,73       Kaisner, Lisa          88 LG Osterode            08.07.           Osterode
10,70       Hamann, Julia          88 LG Wilhelmshaven       03.06.      Wilhelmshaven
10,61       Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          04.06.          Wolfsburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 34,81  Bohlken, Franziska 87 LGG Ganderkesee        

30,62       Junker, Ann- Christi   88 MTV Aurich             29.09.             Aurich
30,45       Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.06.          Oldenburg
30,02       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
28,31       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          10.08.             Alfeld
28,03       Mangels, Theresa       88 TuS Alfstedt           21.06.     Schneverdingen
27,75       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          15.06.             Lingen
27,38       Kasper, Franziska      88 TSG Bad Harzburg       28.09.       Braunschweig
26,21       Laue, Eileen           88 TSV Sickte             05.06.       Braunschweig
26,09       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          27.09.          Edemissen
25,91       Süß, Jana              88 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2002: 49,32  Pohl, Daniela 87 SV Holtland                 

43,33       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          25.05.           Halle/S.
33,61       Thomas, Leonie         88 OTB Osnabrück          05.04.          Osnabrück
27,91       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          20.09.            Vellmar
21,47       Seus, Desiree          88 Lehrter SV             29.03.             Lehrte
20,44       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
18,14       Schulze, Svenja        88 MTV Schöningen         25.06.         Schöningen
17,92       Buchholz, Sarah        88 Lehrter SV             29.03.             Lehrte
17,33       Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         08.07.         Marienhafe
15,27       Huppermann, Sina       88 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 41,59  Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt          

36,24       Köster, Carina         88 LAV Zeven              16.08.           Jüterbog
33,36       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      26.09.          Papenburg
33,09       Schorling, Katharina   88 LC Hansa Stuhr         05.10.          Osterholz
31,87       Bode, Deike            88 TSV Wehdel             22.06.     Schneverdingen
31,83       Schmitz, Katharina     88 MTV Wolfenbüttel       14.06.       Braunschweig
31,45       Kasper, Franziska      88 TSG Bad Harzburg       28.09.       Braunschweig
31,20       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      20.09.             Minden
31,02       Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  29.06.           Wunstorf
29,78       Thieme, Maren          88 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
28,34       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      22.06.     Schneverdingen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 58,50  Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade          
                              58,50  Nikolaus, Lena 87 SV Alfeld                     

52,50       Papke, Catharina       88 LG Eichsfeld           24.09.             Berlin
52,00       Schorling, Katharina   88 LC Hansa Stuhr         20.09.    Stuhr-Moordeich
50,50       Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      10.08.               Lage
50,00       Bode, Deike            88 TSV Wehdel             01.05.        Gnarrenburg
48,00       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           25.05.         Duderstadt
48,00       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      03.10.               Leer
47,50       Schulze, Svenja        88 MTV Schöningen         27.09.           Jerxheim
46,00       Thieme, Maren          88 TSV Burgdorf           02.05.           Burgdorf
46,00       Kasper, Franziska      88 TSG Bad Harzburg       05.10.           Kalefeld
45,50       Meyer, Magdalena       88 TuS Blau-Weiß Lohne    06.09.              Lohne


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.648   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 1.568      de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      03.10.               Leer
             13,1-4,61-48,00
 1.565      Poll, Lena             88 SC Osterbrock          02.07.             Lingen
             13,1-5,01-41,50
 1.537      Bode, Deike            88 TSV Wehdel             01.05.        Gnarrenburg
             14,04-4,72-50,00
 1.533      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen
             12,7-4,71-37,00
 1.491      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           31.08.          Dransfeld
             13,5-4,48-44,00
 1.463      Woyciechowski, Sarah   88 TSV Brunkensen         14.06.               Eime
             14,0-4,77-41,00
 1.453      van Mark, Anke         88 MTV Aurich             09.05.               Leer
             13,6-4,95-33,50
 1.435      Fischer, Sarah         88 SV Alfeld              06.09.               Elze
             13,8-4,38-41,00
 1.434      Reincke, Jana          88 TSV Sickte             10.05.       Wolfenbüttel
             13,4-4,21-39,50
 1.423      Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          25.06.          Wolfsburg
             14,20-4,59-38,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 2.215   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.206      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      07.09.           Neustadt
             13,49-5,14-1,56-12,94
 2.140      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    27.09.          Oldendorf
             13,0-4,96-1,56-11,07
 2.053      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.08.             Bremen
             13,12-4,86-1,42-10,98
 2.047      Poll, Lena             88 SC Osterbrock          30.08.             Dörpen
             13,15-4,98-1,44-10,26
 1.966      Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   05.10.           Kalefeld
             14,31-4,81-1,46-10,79
 1.949      Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             05.07.          Nienhagen
             14,16-4,79-1,48-9,80
 1.920      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           26.04.           Burgdorf
             13,3-4,90-1,36-9,40
 1.880      Litmeyer, Kristin      88 TuS Haren              30.08.             Dörpen
             14,17-4,36-1,52-8,71
 1.877      Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          27.09.      Wilhelmshaven
             13,98-4,75-1,40-9,01
 1.872      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      30.08.          Oldenburg
             14,26-4,43-1,44-9,65


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 3.779   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 3.700      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade                     Nienhagen
             11,88-1,48-10,78-12,59                                            31.05/01.06.
             5,44-24,29-2:40,11                                       
 3.505      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.                 Nienhagen
             12,77-1,60-9,27-13,34                                             31.05/01.06.
             4,38-24,05-2:32,40                                        
 3.477      Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg                           Nienhagen
             12,75-1,52-8,18-13,46                                             31.05/01.06.
             4,84-22,47-2:25,11                                        
 3.474      Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich                              Nienhagen
             13,93-1,52-10,13-13,57                                            31.05/01.06.
             4,51-23,10-2:21,50                                       
 3.398      Wöbse, Eva-Maria       88 LG Hannover                             Nienhagen
             12,80-1,48-9,67-13,91                                             31.05/01.06.
             4,67-27,67-2:46,96                                        
 3.353      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             13,44-1,48-9,73-13,63                                             17.05/18.05.
             4,82-24,50-2:51,0                                         
 3.336      Poll, Lena             88 SC Osterbrock                           Osnabrück
             14,10-1,44-10,28-13,46                                            03.05/04.05.
             4,76-21,81-2:41,82                                       
 3.261      Brandes, Nadine        88 MTV Soltau                                 Soltau
             14,6-1,44-9,00-13,5                                               16.08/17.08.
             4,28-25,57-2:31,3                                           
 3.222      Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg                           Osnabrück
             13,31-1,28-9,13-14,14                                             03.05/04.05.
             4,35-23,81-2:28,19                                        
 3.202      Cziommer, Anja         88 LC Hansa Stuhr                          Nienhagen
             12,83-1,32-9,29-13,64                                             31.05/01.06.
             4,30-18,46-2:39,03                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.678   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.798      Onnen, Maie            88 LG Hannover            31.05.          Nienhagen
             12,58-11,56-5,48-1,52-24,99
 2.588      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.20.09.           Nordhorn
             13,1-12,2-4,75-1,50-26,09
 2.585      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        09.07.       Warsingsfehn
             13,5-12,5-4,90-1,60-23,51
 2.538      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      04.05.             Hameln
             14,19-13,59-5,19-1,52-29,25
 2.484      Bode, Deike            88 TSV Wehdel             17.05.           Loxstedt
             13,87-12,83-4,47-1,42-30,95
 2.426      de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      17.05.              Hinte
             13,6-13,8-4,48-1,48-27,98
 2.420      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.05.07.        Grünendeich
             12,9-12,4-4,24-1,44-18,71
 2.386      Otten, Anne            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.      Wilhelmshaven
             14,66-13,70-4,48-1,60-21,03
 2.379      Schell, Katrin         88 VfL Stade              11.05.          Rotenburg
             13,74-14,36-4,55-1,52-20,89
 2.351      Lindert, Lara          88 LG Weserbergland       06.07.           Sulingen
             13,82-13,34-4,25-1,48-19,11


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.653   Alack, Katharina 87 VfL Stade          

 2.655      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           05.07.       Peine-Vöhrum
             12,8-12,0-4,99-44,00-7:42,6
 2.509      Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          31.05.          Nienhagen
             13,86-13,36-4,56-45,00-7:23,47
 2.486      Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      11.05.          Wolfsburg
             14,39-13,64-4,60-46,50-7:14,10
 2.459      Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             17.05.              Hinte
             13,5-13,6-4,21-38,00-6:53,9
 2.416      Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             11.05.          Rotenburg
             14,47-14,00-4,50-45,00-7:25,91
 2.409      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.11.05.          Rotenburg
             13,55-12,89-4,71-30,50-7:54,65
 2.342      Schmitz, Lena          88 SV Emden-Harsweg       17.05.              Hinte
             13,5-13,1-4,28-34,00-7:58,6
 2.229      Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   06.07.           Sulingen
             14,06-14,28-4,31-30,00-8:02,48
 2.197      Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.05.          Nienhagen
             13,97-15,54-3,99-28,00-7:20,10
 2.174      Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden        11.05.          Rotenburg
             13,89-15,29-4,37-28,00-8:09,46


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.642   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.663      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    10.08.               Lage
             12,77-12,61-5,20-11,43-23,60
 2.530      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.05.          Nienhagen
             13,21-12,72-4,51-10,94-24,30
 2.506      Poll, Lena             88 SC Osterbrock          31.05.          Nienhagen
             13,27-13,85-4,93-10,40-26,28
 2.368      Bode, Deike            88 TSV Wehdel             11.05.          Rotenburg
             13,92-13,77-4,76-9,42-23,43
 2.363      Jeske, Katharina       88 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
             14,02-13,85-4,60-10,13-23,19
 2.315      Hamann, Julia          88 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
             13,86-13,71-4,47-9,21-21,69
 2.307      Röpkes, Ina            88 SV Georgsheil          17.05.              Hinte
             13,6-12,8-4,41-8,48-20,98
 2.289      de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      31.05.          Nienhagen
             13,70-13,49-4,43-9,07-18,51
 2.254      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      15.09.     Friedrichsfehn
             14,3-13,8-4,50-9,08-22,65
 2.232      Seus, Desiree          88 Lehrter SV             31.05.          Nienhagen
             13,35-14,18-4,41-7,48-20,30



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,63  Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade     

12,62       Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       22.06.     Schneverdingen
12,90       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       15.06.             Lingen
12,91       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           22.06.     Schneverdingen
12,91       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
13,00       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  20.07.             Nammen
13,06       Kortegast, Viktoria    90 MTV Braunschweig       17.05.    Bad Gandersheim
13,07       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          31.05.          Nienhagen
13,13       Braasch, Anneka        89 LG Osterode            28.09.       Braunschweig
13,22       Grünberg, Sandra       89 TuS Wunstorf           29.06.           Wunstorf
13,0        Amankwah, Natalie      89 LAC Meckelfeld         29.06.           Lüneburg


300 m Lauf           Bestleist. 2002: 43,11  Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld        

41,30       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       06.09.             Bremen
42,15       Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             06.06.          Osnabrück
42,73       Schröder, Lisa         89 LAV Meppen             21.06.     Schneverdingen
43,01       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       27.05.          Papenburg
43,21       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           07.06.           Baunatal
43,32       Wulff, Eva             89 TSV Bemerode           21.06.     Schneverdingen
43,41       Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              14.06.          Oldenburg
43,8        Gondesen, Marlena      89 SV Germania Helstorf   29.05.           Burgdorf
44,94       Schütte, Svea          89 VfL Stade              04.05.          Osterholz
45,17       Glander, Inken         89 TSV Wehdel             21.06.     Schneverdingen


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:18,65 Bültena, Wiebke 88 MTV Aurich         

 2:20,42    Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              06.09.             Bremen
 2:21,82    Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
 2:23,60    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           25.05.         Holzminden
 2:26,69    Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             22.06.     Schneverdingen
 2:26,70    Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              22.06.     Schneverdingen
 2:26,72    Schröder, Lisa         89 LAV Meppen             22.06.     Schneverdingen
 2:27,58    Hedemann, Oda          89 LG Weserbergland       25.05.         Holzminden
 2:29,70    Schütte, Svea          89 VfL Stade              25.05.     Schneverdingen
 2:29,8     Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      04.07.       Wolfenbüttel
 2:30,64    Pfarr, Bianca          89 SC Langenhagen         29.06.           Wunstorf


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  7:03,48 Lindenblatt, Astrid 88 Garbsener SC   

 6:52,9     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           25.09.            Garbsen
 7:01,77    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           27.04.            Einbeck
 7:11,54    Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              17.05.           Loxstedt
 7:26,25    Schütte, Svea          89 VfL Stade              31.05.          Nienhagen
 7:31,28    Müller, Christina      89 SV Vikt. Gerblingerode 27.04.            Einbeck
 7:32,58    Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       07.09.          Papenburg
 7:39,7     Schröder, Lisa         89 LAV Meppen             27.09.           Nordhorn
 7:44,0     Pfarr, Bianca          89 SC Langenhagen         01.10.           Unterlüß
 7:47,12    Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           27.04.            Einbeck
 7:48,44    Plein, Johanna         89 TuS Bothfeld           06.07.           Sulingen


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 11:28,4  Birkemeyer, Sonja 89 LG Osnabrück     

10:38,6     Kock, Maren            90 VfL Lingen             19.09.             Meppen
10:59,5     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           27.08.        Winsen/Luhe
11:33,2     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              11.09.            Sottrum
11:33,68    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           05.07.             Minden
11:51,2     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
12:39,9     Lenger, Sarah          89 TuRa Melle             04.06.              Melle
12:49,2     Templin, Corinna       90 LG Nordheide           27.08.        Winsen/Luhe
13:34,2     Tiedemann, Sarah       89 TuRa Melle             04.06.              Melle
13:54,55    Rattunde, Maren        90 BTSV Eintr.Braunschweig13.05.       Braunschweig
14:17,6     Pottbacker, Kirsten    89 MTV Tostedt            27.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   20:01  Barkhoff, Marina 88 Fortuna Wirdum    

  19:13     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           09.05.             Greene
  21:06     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           15.08.             Spelle
  21:09     Müller, Christina      89 SV Vikt. Gerblingerode 12.10.      Willershausen
  21:16     Boven, Anja            89 TuS Haren              06.05.             Lingen
  22:30     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              30.03.        Bremerhaven
  22:46     Herzog, Anne           89 STV Barßel             19.10.          Oldenburg
  23:34     Brink, Nehle           89 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  24:43     Tiedemann, Sarah       89 TuRa Melle             05.04.       Neuenkirchen
  24:51     Jürjens, Imke          89 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  25:20     Rozema, Swantje        89 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 11,98  König, Lina 88 MTV Wolfenbüttel           

11,74       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  10.08.               Lage
12,42       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          21.06.     Schneverdingen
12,64       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       21.06.     Schneverdingen
12,70       Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf           25.05.         Holzminden
12,72       Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         31.05.          Nienhagen
12,7        Schütte, Svea          89 VfL Stade              05.07.        Grünendeich
13,00       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          31.05.          Nienhagen
13,08       Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          21.06.     Schneverdingen
13,09       Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      14.06.          Oldenburg
13,10       Grünberg, Sandra       89 TuS Wunstorf           31.05.          Nienhagen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 49,5   Tiedemann, Vivien 88 VfL Oldenburg       

46,29       Schütte, Svea          89 VfL Stade              22.06.     Schneverdingen
47,53       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          16.08.           Jüterbog
49,42       Gondesen, Marlena      89 SV Germania Helstorf   24.05.         Holzminden
51,1        Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf           07.05.             Letter
51,49       Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      16.08.           Jüterbog
52,15       Dornfeld, Ronja        89 LG Weserbergland       24.05.         Holzminden
54,91       Kiesewalter, Laura Isa 89 LG Weserbergland       24.05.         Holzminden
56,13       Schielke, Anja         89 TuS Alfstedt           05.06.              Oerel
56,54       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           05.06.              Oerel


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,66  Onnen, Maie 88 SV Eintracht Hannover     

 1,72       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          09.08.               Lage
 1,60       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  06.07.           Sulingen
 1,59       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf15.08.             Dörpen
 1,55       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           13.09.             Worbis
 1,54       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          25.05.          Wolfsburg
 1,53       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           24.05.         Holzminden
 1,53       Rack, Marie            89 LG Hannover            24.05.         Holzminden
 1,52       Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        17.05.              Hinte
 1,52       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           31.05.          Nienhagen
 1,52       Ludwig, Carmen         89 TuS Rotenburg          04.06.          Rotenburg

 1,52       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           06.07.           Sulingen
 1,52       Beckschwarte, Nadja    89 LG Kreis Verden        20.09.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,25  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden      

 3,15       Schröder, Janne        89 MTV 49 Holzminden      06.09.             Bremen
 2,70       Bierstedt, Luisa       89 MTV 49 Holzminden      24.05.         Holzminden
 2,70       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          27.08.        Hengelo/NED
 2,50       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           22.06.     Schneverdingen
 2,44       Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         27.08.          Edemissen
 2,40       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          22.06.     Schneverdingen
 2,25       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       21.08.           Sarstedt
 2,23       Hubrich, Jasmine       89 TK Jahn Sarstedt       05.07.           Sarstedt
 2,20       Dieckmann, Silvia      89 MTV Soltau             25.05.     Schneverdingen
 2,20       Zert, Margarita        89 MTV 49 Holzminden      17.06.         Holzminden


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,50  Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade      

 5,75       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          20.09.           Nordhorn
 5,25       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  30.08.              Celle
 5,21       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       15.06.             Lingen
 5,19       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          15.06.             Lingen
 5,17       Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          15.06.             Lingen
 5,14       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           14.09.             Gronau
 5,10       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       22.06.     Schneverdingen
 5,08       Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf           25.05.         Holzminden
 5,00       Feg, Maria             89 MTV Seesen             14.06.       Braunschweig
 4,98       Tölken, Ronja          89 TSV Wehdel             08.06.             Berlin

 4,98       Braasch, Anneka        89 LG Osterode            30.08.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2002: 11,00  Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/E

10,62       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          26.06.        Hengelo/NED
10,21       Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          26.09.          Papenburg
 9,55       Altevers, Julia        89 SC Osterbrock          26.09.          Papenburg
 9,55       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
 9,48       Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen       27.09.             Soltau
 9,28       Blum, Mareike          90 TV Norden              27.09.         Marienhafe
 9,09       Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       01.10.      Wilhelmshaven
 9,07       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
 8,92       Behlmann, Karina       89 SC Osterbrock          26.09.          Papenburg
 8,92       Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven       01.10.      Wilhelmshaven


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 11,26  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden          

10,99       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      21.06.     Schneverdingen
10,93       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         21.06.     Schneverdingen
10,87       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        27.05.        Ganderkesee
10,56       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf13.09.               Leer
10,50       Hanfeld, Mira          89 MTV Aurich             21.06.     Schneverdingen
10,27       Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          31.05.          Nienhagen
10,25       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         31.08.             Bremen
10,23       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           21.06.     Schneverdingen
10,10       Kosel, Dorothee        89 SV Lengede             28.06.         Salzgitter
10,05       Tielker, Laura         89 Post-SV Stadthagen     13.09.         Stadthagen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 28,52  Poll, Lena 88 SC Osterbrock                  

29,38       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      19.09.           Wiedelah
29,34       Hanfeld, Mira          89 MTV Aurich             22.09.             Aurich
29,04       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
27,99       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         31.05.          Nienhagen
26,73       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf13.09.               Leer
25,95       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        21.06.     Schneverdingen
25,35       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           21.06.     Schneverdingen
24,90       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        14.06.          Oldenburg
24,51       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           06.09.           Osterode
23,89       Bierstedt, Luisa       89 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2002: 42,77  Bischoff, Julia 88 VfL Wolfsburg             

47,38       Müller, Theresa        89 Einbecker SV           05.07.             Minden
37,78       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            12.06.        Delmenhorst
28,85       Rusdorf, Sarah         89 TSV Hitzacker          06.04.             Lüchow
27,70       Bittner, Nora          89 TSV Hitzacker          06.04.             Lüchow
26,55       Murawski, Melissa      89 Elsflether TB          29.05.          Wolfsburg
23,65       Schmele, Carolin       90 Elsflether TB          21.06.          Nordenham
22,78       Czernek, Carina        90 SV Union Salzgitter    02.07.         Salzgitter
21,67       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            03.10.           Loxstedt
20,67       Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe-Molbgn.06.04.             Wirdum
20,60       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 31,66  Schmidt, Amrei 89 LG Peiner Land             

36,07       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        06.09.             Bremen
34,14       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      22.06.     Schneverdingen
33,11       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         14.06.       Braunschweig
32,48       Kosel, Dorothee        89 SV Lengede             24.05.       Peine-Vöhrum
32,07       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         22.06.     Schneverdingen
30,86       Eilers, Mereke         89 TV Norden              25.06.             Norden
30,34       Rusdorf, Sarah         89 TSV Hitzacker          29.03.         Schönebeck
28,62       Mester, Antonia        89 LC Hansa Stuhr         23.08.             Bremen
28,41       Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        22.06.     Schneverdingen
27,89       Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         22.06.     Schneverdingen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2002: 55,00  Frey, Thessa 88 TuS Alfstedt            

59,00       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      28.06.           Schladen
51,00       Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      05.07.       Peine-Vöhrum
50,00       Pestel, Jennifer       89 LG Eichsfeld           24.09.             Berlin
48,50       Eilers, Mereke         89 TV Norden              20.05.             Aurich
48,00       Bittner, Nora          89 TSV Hitzacker          21.06.             Lüchow
47,00       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          17.09.          Wolfsburg
46,50       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        15.03.        Delmenhorst
45,50       Wessels, Insa          89 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
45,50       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
45,00       Mester, Antonia        89 LC Hansa Stuhr         06.09.           Sulingen


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.630   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 1.644      Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      28.06.           Schladen
             13,5-4,95-59,00
 1.497      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           11.05.           Sarstedt
             13,91-5,02-38,50
 1.485      Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      10.05.       Wolfenbüttel
             13,6-4,47-44,50
 1.480      Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     09.07.       Peine-Vöhrum
             13,5-4,96-35,50
 1.461      Grünberg, Sandra       89 TuS Wunstorf           04.05.           Wunstorf
             13,5-4,55-39,00
 1.456      Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          02.07.             Lingen
             13,2-4,59-34,50
 1.445      Anders, Sarah          89 MTV Gittelde           30.08.           Osterode
             14,05-4,55-40,00
 1.443      Lender, Anna           89 SV Alfeld              14.06.               Eime
             13,7-4,20-44,00
 1.438      Bittner, Nora          89 TSV Hitzacker          24.05.          Hitzacker
             14,4-4,39-47,50
 1.438      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          17.09.          Wolfsburg
             14,25-4,17-47,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 2.165   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 2.143      Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          25.06.           Nordhorn
             13,1-5,55-1,58-9,49
 1.978      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           07.09.           Neustadt
             14,08-4,92-1,52-9,44
 1.976      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  07.09.           Neustadt
             13,41-5,06-1,48-8,30
 1.957      Tölken, Ronja          89 TSV Wehdel             15.06.           Cuxhaven
             13,3-4,66-1,48-9,12
 1.938      Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          25.06.           Nordhorn
             13,7-4,92-1,46-9,08
 1.938      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           05.10.           Kalefeld
             13,55-4,84-1,46-8,54
 1.926      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              31.08.             Bremen
             14,12-4,68-1,45-9,91
 1.924      Braasch, Anneka        89 LG Osterode            30.08.           Osterode
             13,41-4,98-1,44-7,84
 1.916      Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          30.08.             Dörpen
             13,47-5,01-1,40-8,31
 1.906      Feg, Maria             89 MTV Seesen             22.06.             Seesen
             13,50-4,64-1,46-8,21

 1.906      Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven
             14,54-4,48-1,48-10,31


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 3.626   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 3.558      Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus                                Lage
             13,94-1,72-9,40-13,30                                             09.08/10.08.
             5,05-25,41-2:41,14                                        
 3.436      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen                   Nienhagen
             11,97-1,48-7,50-13,04                                             31.05/01.06.
             4,80-24,53-2:42,92                                        
 3.321      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg                           Nienhagen
             12,47-1,48-7,22-13,47                                             31.05/01.06.
             4,88-19,55-2:39,87                                        
 3.310      Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee                         Osnabrück
             14,13-1,48-9,90-14,56                                             03.05/04.05.
             4,43-33,77-2:47,21                                        
 3.286      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt                             Burgdorf
             13,41-1,52-9,14-14,27                                             17.05/18.05.
             4,67-25,27-2:53,6                                         
 3.236      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             13,35-1,36-9,41-14,00                                             10.05/11.05.
             4,08-29,20-2:43,49                                        
 3.223      Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen                      Salzgitter
             16,30-1,44-10,38-14,51                                            13.09/14.09.
             4,29-30,64-2:35,74                                       
 3.205      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim                 Salzgitter
             13,27-1,44-7,37-13,79                                             13.09/14.09.
             4,34-24,25-2:42,35                                        
 3.178      Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf                             Burgdorf
             13,03-1,32-8,47-13,97                                             17.05/18.05.
             4,80-21,83-2:48,7                                         
 3.166      Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf                             Burgdorf
             13,75-1,48-9,51-14,81                                             17.05/18.05.
             4,35-20,84-2:46,9                                         


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.708   Onnen, Maie 88 SV Eintracht Hannover   

 2.728      Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          20.09.           Nordhorn
             13,0-13,2-5,75-1,66-25,56
 2.723      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  27.09.           Burgdorf
             12,9-11,6-5,24-1,56-24,95
 2.525      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          05.07.       Peine-Vöhrum
             13,3-12,3-4,71-1,52-21,51
 2.468      Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        31.05.          Nienhagen
             14,40-13,43-4,52-1,48-33,05
 2.463      Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          31.05.          Nienhagen
             13,96-13,00-5,04-1,40-25,18
 2.449      Doehring, Maike        89 TuS Wunstorf           31.05.          Nienhagen
             13,47-12,73-4,72-1,40-21,90
 2.441      Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          31.05.          Nienhagen
             13,74-13,10-4,91-1,48-18,74
 2.417      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              05.07.        Grünendeich
             13,5-13,6-4,82-1,48-21,30
 2.393      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           14.09.             Gronau
             14,0-14,1-5,14-1,44-24,16
 2.388      Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         31.05.          Nienhagen
             13,63-12,72-4,34-1,44-19,06


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.553   Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld       

 2.436      Schütte, Svea          89 VfL Stade              31.05.          Nienhagen
             13,56-13,15-4,76-29,00-7:26,25
 2.395      Mayer, Marjolein       89 MTV Jahn Schladen      05.07.       Peine-Vöhrum
             13,6-15,2-4,80-51,00-8:10,5
 2.389      Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           05.07.       Peine-Vöhrum
             13,1-13,2-4,44-35,00-8:03,4
 2.329      Krönke, Christine      89 TuS Norderney          17.05.              Hinte
             13,1-14,7-4,39-40,00-8:13,9
 2.261      Glander, Inken         89 TSV Wehdel             17.05.           Loxstedt
             13,81-14,79-4,29-41,00-8:36,35
 2.247      Jürjens, Imke          89 TuS Eintracht Hinte    17.05.              Hinte
             13,3-14,0-4,38-26,50-8:04,2
 2.235      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
             13,9-13,4-4,46-40,00-9:32,4
 2.227      Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         14.09.             Gronau
             14,0-13,1-4,43-31,00-8:44,7
 2.199      Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              17.05.           Loxstedt
             14,72-15,01-4,31-26,00-7:11,54
 2.185      Bittner, Nora          89 TSV Hitzacker          21.06.             Lüchow
             14,3-16,4-4,28-48,00-8:30,1


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.683   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 2.436      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         31.05.          Nienhagen
             13,87-13,52-4,57-9,92-27,99
 2.373      Herbst, Stefanie       89 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
             13,87-13,20-4,61-9,73-21,15
 2.341      Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         09.06.          Edemissen
             14,61-14,70-4,36-10,81-29,04
 2.312      Fredeweß, Alena        89 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.05.          Nienhagen
             13,58-14,83-4,94-8,78-21,58
 2.303      Schielke, Anja         89 TuS Alfstedt           31.05.          Nienhagen
             14,08-13,38-4,35-9,21-21,84
 2.231      Mosenthin, Franziska   89 LG Hannover            31.05.          Nienhagen
             14,59-14,65-4,84-8,31-23,12
 2.207      Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         05.07.       Peine-Vöhrum
             14,4-14,0-4,46-8,75-21,72
 2.194      Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      15.09.     Friedrichsfehn
             13,8-12,9-4,46-7,46-16,96
 2.187      Quadt, Mareike         89 TuS Grünendeich/Steink.05.07.        Grünendeich
             13,6-14,1-4,50-8,69-15,70
 2.142      Clemens, Inga          89 MTV Jahn Schladen      05.07.       Peine-Vöhrum
             14,2-14,4-4,28-8,19-20,60



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2002:  1:03:21 TuS Wunstorf                          
Mannschaft

 1:13:58   TuS Eintracht Hinte                                03.10.              Ofen
             van der Meer, J. 88 -23:47; Jürjens, I. 89 -24:51                          
             Rozema, S. 89 -25:20


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 50,94  MTV Wolfenbüttel                        

50,85      LG Wilhelmshaven                                   21.06.    Schneverdingen
             Jung, K. 89; Straus, H. 89                                                 
             Hamann, J. 88; Klibert, P. 89
51,38      SC Osterbrock                                      21.06.    Schneverdingen
             Büter, Y. 88; Penning, M. 89                                               
             Altevers, J. 89; Poll, L. 88
51,39      LG Eichsfeld                                       21.06.    Schneverdingen
             Hartmann, I. 89; Drogge, D. 89                                             
             Klingebiel, J. 88; Becker, L. 90
51,46      LG Emstal Dörpen                                   15.06.            Lingen
             Kleemann, K. 90; Hunfeld, K. 89                                            
             Schulz-Bender, L. 88; Hermes, T. 89
51,8       TSV Wehdel                                         14.09.         Osterholz
             Bode, D. 88; Tölken, R. 89                                                 
             Glander, I. 89; Hemeyer, S. 89
52,55      TuS Wunstorf                                       21.06.    Schneverdingen
             Schönwälder, A. 89; Doehring, M. 89                                        
             Sobolowski, M. 89; Grünberg, S. 89
52,57      Lehrter SV                                         25.05.        Holzminden
             Seus, D. 88; Sappelt, S. 88                                                
             Buchholz, S. 88; Grethe, W. 89
52,60      VfL Stade                                          21.06.    Schneverdingen
             Frenzel, M. 89; Schell, K. 88                                              
             Schütte, S. 89; Nibbe, B. 89
53,05      SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.06.    Schneverdingen
             Fredeweß, A. 89; Haiduk, K. 88                                             
             Otten, A. 88; Seeger, L. 88
53,1       TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf
             Kölling, J. 88; Bethmann, J. 88                                            
             Golenia, L. 89; Jakobi, N. 88

53,25      SV Warsingsfehn                                    21.06.    Schneverdingen
             Männich, M. 89; Manssen, D. 89                                             
             Harms, M. 88; Onken, G. 90
53,34      TuS Grünendeich/Steinkirchen                       29.05.             Stade
             Borchers, K. 89; Marx, I. 90                                               
             Quadt, M. 89; Schröder, L. 88
53,58      LG Hannover                                        25.05.        Holzminden
             Grünwald, E. 90; Morbach, M. 88                                            
             Mosenthin, F. 89; Rack, M. 89
53,58      LC Hansa Stuhr                                     28.05.   Stuhr-Moordeich
             Tümena, L. 88; Schorling, K. 88                                            
             Schramm, A. 88; Cziommer, A. 88
53,5       LG Wennigsen/Egestorf                              02.05.          Burgdorf
             Herbst, S. 89; Schladebusch-S, C. 88                                       
             Eisenhuth, A. 89; Garbe, J. 88


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  7:19,17 LG Nordheide                          

 7:30,8    LAV Meppen                                         10.05.            Remels
             Lübbers, A. 89; Schröder, L. 89                                            
             Steinmetz, S. 89
 7:32,4    SV Emden-Harsweg                                   28.09.            Langen
             Peters, A. 88; Raukuc, A. 90                                               
             Schmitz, L. 88
 7:40,69   LG Emstal Dörpen                                   26.04.         Osnabrück
             Schulz-Bender, L. 88; Hermes, T. 89                                        
             Hunfeld, K. 89
 7:48,5    SV Germania Helstorf                               04.09.           Garbsen
             Paul, J. 88; Gondesen, M. 89                                               
             Krüger, L. 88
 7:58,87   OTB Osnabrück                                      26.04.         Osnabrück
             Meentken, M. 89; Glüsenkamp, P. 88                                         
             Bolz, C. 88
 7:58,9    TuS Eintracht Hinte                                10.05.            Remels
             Kistemaker, A. 90; Jürjens, I. 89                                          
             Kruse, F. 89
 8:00,6    Fortuna Wirdum                                     10.05.            Remels
             Janßen, A. 89; Bohlken, L. 90                                              
             Barkhoff, M. 88
 8:01,3    LG Nordheide                                       06.05.          Lüneburg
             Sussmann, J. 90; Costard, K. 88                                            
             Sussmann, K. 90
 8:06,7    SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.05.            Emstek
             Seeger, K. 90; Otten, A. 88                                                
             Seeger, L. 88
 8:08,8    TSV Wehdel                                         30.08.            Soltau
             Tölken, R. 89; Hemeyer, S. 89                                              
             Glander, I. 89

 8:12,5    LG Kreis Verden                                    30.08.            Soltau
             Beckschwarte, N. 89; Gloystein, C. 88                                      
             Meding, L. 89
 8:13,6    SC Langenhagen                                     04.09.           Garbsen
             Parnitzke, N. 90; Pfarr, B. 89                                             
             Von Janta, J. 88
 8:17,4    MTV Soltau                                         30.08.            Soltau
             Schomburg, G. 89; Hamm, L. 89                                              
             Brandes, N. 88
 8:23,7    LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          04.09.           Garbsen
             Rerrer, D. 89; Koch, V. 90                                                 
             Sellmann, C. 88
 8:26,3    LG Wesermünde                                      28.09.            Langen
             Hildebrandt, N. 90; Pabst, N. 88                                           
             Holz, J. 90


Dreikampf            Bestleist. 2002: 7.087   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 6.531     TSV Arminia Vöhrum                                 09.07.      Peine-Vöhrum
             Römermann, S. 90 -1.480; Borch, C. 90 -1.328                               
             Hoffmann, L. 90 -1.256; Hofmann, N. 90 -1.249                              
             Gerstenberg, S. 88 -1.218
 6.503     LG Osterode                                        25.06.          Osterode
             Kaisner, L. 88 -1.360; Braasch, A. 89 -1.360                               
             Dupp, S. 88 -1.296; Reynaud, M. 88 -1.266                                  
             Keller, S. 89 -1.221
 6.466     TuS Wunstorf                                       04.05.          Wunstorf
             Grünberg, S. 89 -1.461; Doehring, M. 89 -1.421                             
             Sobolowski, M. 89 -1.303; Eckert, N. 89 -1.188                             
             Lofski, N. 88 -1.093
 6.253     LG Eichsfeld                                       29.06.        Ebergötzen
             Sreij, R. 88 -1.353; Papke, C. 88 -1.326                                   
             Heublein, L. 89 -1.235; Kurth, F. 88 -1.210                                
             Müller, C. 89 -1.129
 6.216     MTV Schöningen                                     31.05.         Helmstedt
             Schulze, S. 88 -1.422; Felgenträger, D. 88 -1.346                          
             Proetzel, H. 88 -1.200; Badinger, A. 88 -1.147                             
             Allermann, L. 88 -1.101
 5.905     VfL Wolfsburg                                      17.09.         Wolfsburg
             Hientz, L. 89 -1.438; Kaczmarek, A. 89 -1.361                              
             Pannek, M. 89 -1.274; Scurria, D. 89 -1.189                                
             Weschpatat, M. 89 -643


Vierkampf            Bestleist. 2002: 9.153   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 9.215     SG Essen-Garthe-Molbergen                          31.08.            Bremen
             Haiduk, K. 88 -2.053; Fredeweß, A. 89 -1.870                               
             Kortenbrock, M. 90 -1.856; Otten, A. 88 -1.776                             
             Niemann, S. 90 -1.660
 8.859     TuS Wunstorf                                       07.09.          Neustadt
             Doehring, M. 89 -1.864; Grünberg, S. 89 -1.842                             
             Görlich, W. 89 -1.840; Eckert, N. 89 -1.685                                
             Sobolowski, M. 89 -1.628
 8.766     SC Osterbrock                                      30.08.            Dörpen
             Poll, L. 88 -2.047; Penning, M. 89 -1.916                                  
             Büter, Y. 88 -1.799; Altevers, J. 89 -1.721                                
             Warkentin, A. 89 -1.283
 8.654     VfL Stade                                          31.08.            Bremen
             Nibbe, B. 89 -1.926; Schell, K. 88 -1.859                                  
             Frenzel, M. 89 -1.807; Von Holten, K. 89 -1.556                            
             Rinne, S. 89 -1.506
 8.647     LG Edemissen/Peine                                 31.08.            Bremen
             Sielski, C. 89 -1.815; Dettmer, C. 89 -1.744                               
             Süß, J. 88 -1.720; Schmidt, A. 89 -1.705                                   
             Jeske, K. 88 -1.663
 8.470     LG Osterode                                        30.08.          Osterode
             Braasch, A. 89 -1.924; Kaisner, L. 88 -1.774                               
             Dupp, S. 88 -1.676; Reynaud, M. 88 -1.581                                  
             Keller, S. 89 -1.515
 8.084     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
             Drogge, D. 89 -1.768; Heublein, L. 89 -1.638                               
             Papke, C. 88 -1.637; Sreij, R. 88 -1.580                                   
             Bömeke, F. 89 -1.461
 7.351     OTB Osnabrück                                      30.08.            Dörpen
             Bolz, C. 88 -1.689; Ermshaus, A. 89 -1.519                                 
             Klimova, N. 88 -1.493; Meentken, M. 89 -1.361                              
             Klimova, K. 88 -1.289
 6.921     LAC Meckelfeld                                     06.09.             Stade
             Neumaier, F. 88 -1.692; Paschi, K. 89 -1.520                               
             Grasdorf, K. 88 -1.489; Ingenillem, J. 88 -1.163                           
             Kanczula, N. 89 -1.057


Siebenkampf          Bestleist. 2002: 10.503   LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

 9.691     VfL Wolfsburg                                                      Nienhagen
             Windt, C. 88 -3.477; Hientz, L. 89 -3.321                          31.05/01.06.
             Kaczmarek, A. 89 -2.893
 9.481     TuS Grünendeich/Steinkirchen                                       Nienhagen
             Schröder, L. 88 -3.505; Marx, I. 90 -3.026                         31.05/01.06.
             Quadt, M. 89 -2.950
 9.406     TuS Wunstorf I                                                      Burgdorf
             Doehring, M. 89 -3.178; Görlich, W. 89 -3.166                      17.05/18.05.
             Grünberg, S. 89 -3.062
 9.364     LG Hannover                                                        Nienhagen
             Wöbse, E. 88 -3.398; Schwerdtner, M. 89 -2.996                     31.05/01.06.
             Schwarze, J. 89 -2.970
 9.303     LG Edemissen/Peine                                              Peine-Vöhrum
             Sielski, C. 89 -3.236; Schmidt, A. 89 -3.075                       10.05/11.05.
             Süß, J. 88 -2.992
 8.895     SC Osterbrock                                                      Osnabrück
             Poll, L. 88 -3.336; Penning, M. 89 -2.978                          03.05/04.05.
             Büter, Y. 88 -2.581
 8.470     MTV Soltau                                                            Soltau
             Brandes, N. 88 -3.261; Schomburg, G. 89 -2.744                     16.08/17.08.
             Dieckmann, S. 89 -2.465
 8.257     Lehrter SV                                                          Burgdorf
             Seus, D. 88 -2.923; Grethe, W. 89 -2.701                           17.05/18.05.
             Sappelt, S. 88 -2.633
 8.183     SV Friedrichsfehn                                                      Stade
             Krüger, J. 88 -3.180; Kahler, C. 89 -3.009                         06.09/07.07.
             Ngyhen, M. 88 -1.994
 8.139     TuS Wunstorf II                                                     Burgdorf
             Eckert, N. 89 -2.821; Sobolowski, M. 89 -2.741                     17.05/18.05.
             Lofski, N. 88 -2.577

 8.074     OTB Osnabrück I                                                    Osnabrück
             Meentken, M. 89 -2.867; Grummert, H. 90 -2.614                     03.05/04.05.
             Nolte, A. 89 -2.593
 7.842     LG Papenburg/Aschendorf                                            Osnabrück
             Voße, J. 89 -2.812; Sentker, K. 89 -2.683                          03.05/04.05.
             Meyer, K. 89 -2.347
 7.532     OTB Osnabrück II                                                   Osnabrück
             Hellmann, L. 89 -2.536; Klimova, N. 88 -2.510                      03.05/04.05.
             Wittling, L. 89 -2.486
 6.666     OTB Osnabrück III                                                  Osnabrück
             Raming-Freesen, N. 90 -2.274; Klimova, K. 88 -2.200                03.05/04.05.
             Kröner, B. 90 -2.192


Blockwettk.          Bestleist. 2002: 12.238   LG TK Hannover 96                     
Mannschaft

11.517     SG Essen-Garthe-Molbergen                          31.05.         Nienhagen
             Haiduk, K. 88 -2.530; Fredeweß, A. 89 -2.312                               
             Otten, A. 88 -2.310; Seeger, L. 88 -2.197                                  
             Kortenbrock, M. 90 -2.168
11.412     LG Edemissen/Peine                                 31.05.         Nienhagen
             Sielski, C. 89 -2.436; Jeske, K. 88 -2.319                                 
             Schmidt, A. 89 -2.290; Dettmer, C. 89 -2.197                               
             Süß, J. 88 -2.170
11.154     VfL Stade                                          31.05.         Nienhagen
             Schütte, S. 89 -2.436; Schell, K. 88 -2.364                                
             Nibbe, B. 89 -2.339; Frenzel, M. 89 -2.096                                 
             Rinne, S. 89 -1.919
11.058     SV Warsingsfehn                                    31.05.         Nienhagen
             Harms, M. 88 -2.512; Manssen, D. 89 -2.387                                 
             Onken, G. 90 -2.136; Männich, M. 89 -2.025                                 
             Willms, S. 88 -1.998
10.902     TSV Wehdel                                         17.05.          Loxstedt
             Bode, D. 88 -2.484; Glander, I. 89 -2.261                                  
             Hemeyer, S. 89 -2.109; Ehlers, R. 89 -2.068                                
             Sager, J. 89 -1.980
10.825     LG Wilhelmshaven                                   17.05.     Wilhelmshaven
             Hamann, J. 88 -2.315; Klibert, P. 89 -2.215                                
             Straus, H. 89 -2.183; Brinker, M. 89 -2.135                                
             Jung, K. 89 -1.977
10.711     TuS Wunstorf                                       06.07.          Sulingen
             Görlich, W. 89 -2.314; Schönwälder, A. 89 -2.141                           
             Eckert, N. 89 -2.114; Sobolowski, M. 89 -2.106                             
             Lofski, N. 88 -2.036
10.676     LG Weserbergland                                   06.07.          Sulingen
             Lindert, L. 88 -2.351; Dornfeld, R. 89 -2.246                              
             Kiesewalter, L. 89 -2.164; Cromwell, S. 89 -2.088                          
             Krönig, S. 89 -1.827
10.552     TuS Alfstedt                                       31.05.         Nienhagen
             Schielke, A. 89 -2.303; Berdel, H. 88 -2.081                               
             Mangels, T. 88 -2.068; Müller, F. 88 -2.062                                
             Schmidt, J. 89 -2.038
10.215     SV Georgsheil                                      17.05.             Hinte
             Röpkes, I. 88 -2.307; Gniewosz, D. 88 -2.189                               
             Bleeker, M. 89 -1.980; De Buhr, R. 89 -1.955                               
             Frintrup, T. 88 -1.784


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 8.816   VfL Wolfsburg                          

 8.426     TuS Wunstorf                                       21.09.          Wunstorf
 8.367     VfL Wolfsburg                                      21.09.          Wunstorf
 7.687     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 7.505   VfL Germania Leer                      

 7.382     LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
 7.363     LG Weserbergland                                   21.09.          Wunstorf
 7.104     Lehrter SV                                         21.09.          Wunstorf
 7.077     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 7.009     OTB Osnabrück                                      25.09.         Osnabrück
 6.171     LC Nordhorn                                        24.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2002: 5.807   Post-SV Stadthagen                     

 5.845     TSV Wehdel                                         20.09.            Wehdel
 5.533     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 5.439     LC Hansa Stuhr                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
 5.078     TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf
 4.997     TuSpo Bad Münder                                   27.09.         Edemissen


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2002: 4.024   LG Eichsfeld                           

 4.101     LG Eichsfeld I                                     21.09.         Göttingen
 3.850     LG Wennigsen/Egestorf                              02.05.          Burgdorf
 3.705     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 3.576     LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
 3.556     SV Friedrichsfehn                                  24.05.     Wilhelmshaven
 3.556     LGG Ganderkesee                                    19.09.       Ganderkesee
 3.541     LG Osnabrück                                       21.09.         Osnabrück
 3.514     LG Eichsfeld II                                    21.09.         Göttingen
 3.316     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 3.296     VfL Lingen                                         04.09.            Lingen

 3.200     Fortuna Wirdum                                     19.09.         Moorhusen
 3.121     TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
 3.086     TuRa Melle I                                       30.09.             Melle
 2.817     TuRa Melle II                                      30.09.             Melle



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2002: 10,01  Hartmann, Isabell 89 LG Eichsfeld       

 9,8        Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       06.09.             Norden
10,07       Vietgen, Linda         90 FSV Sarstedt           29.06.           Sarstedt
10,12       Kortegast, Viktoria    90 MTV Braunschweig       15.06.       Braunschweig
 9,9        Przibilla, Wiebke      90 Garbsener SC           29.05.           Burgdorf
 9,9        Witzel, Jessica        90 Garbsener SC           13.09.            Garbsen
10,17       Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          25.05.          Wolfsburg
10,24       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 05.10.           Kalefeld
10,0        Weiland, Monika        90 MTV Messenkamp         23.05.         Stadthagen
10,29       Muxfeldt, Annika       90 LG Lüneburg Stadt-Land 27.09.           Unterlüß
10,30       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:24,2  Ohmstede, Dörthe 89 OSC Damme         

 2:24,7     Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       17.05.              Hinte
 2:26,34    Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        22.06.     Schneverdingen
 2:27,19    Kock, Maren            90 VfL Lingen             03.10.       Emmelshausen
 2:29,5     Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.06.             Emstek
 2:30,5     Lammers, Kira          90 SV Concordia Ihrhove   13.09.               Leer
 2:30,9     Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          25.06.          Harsefeld
 2:31,24    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           20.09.    Stuhr-Moordeich
 2:31,32    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           20.09.    Stuhr-Moordeich
 2:31,87    Ruhl, Julia            90 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.06.     Schneverdingen
 2:33,38    Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.22.06.     Schneverdingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  7:06,57 Eckert, Nadine 89 TuS Wunstorf        

 6:55,5     Kock, Maren            90 VfL Lingen             27.09.           Nordhorn
 7:20,9     Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           20.09.    Stuhr-Moordeich
 7:21,7     Lammers, Kira          90 SV Concordia Ihrhove   29.03.               Leer
 7:23,59    Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        27.04.            Einbeck
 7:24,2     Klus, Simone           90 VfL Lingen             27.09.           Nordhorn
 7:24,81    Ruhl, Julia            90 SG Essen-Garthe-Molbgn.31.05.          Nienhagen
 7:28,1     Matherly, Lisa         90 SC Langenhagen         07.05.             Letter
 7:34,9     Müller, Carolin        90 TuS Soltendieck        24.09.          Suderburg
 7:35,11    Gardewin, Anke         90 TV Klein Ilsede        14.09.         Salzgitter
 7:35,35    Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       27.04.            Einbeck


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   19:32  Eckert, Nadine 89 TuS Wunstorf        

  19:10     Kock, Maren            90 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  20:32     Horeis, Vanessa        90 SC Balje               29.06.           Nordholz
  20:36     Lammers, Kira          90 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  20:53     Ruhl, Julia            90 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.10.          Oldenburg
  21:06     Klus, Simone           90 VfL Lingen             06.05.             Lingen
  21:15     Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        19.10.          Oldenburg
  21:54     Schatow, Katharina     90 SV Emden-Harsweg       19.10.          Oldenburg
  22:55     Meyer, Janna           90 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.10.          Oldenburg
  23:08     Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.25.10.           Löningen
  23:09     Spanehl, Tatjana       90 LC Hansa Stuhr         30.03.        Bremerhaven


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 9,4   Maier, Anna 89 TV Bruchhausen-Vilsen       

 9,5        Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       13.06.               Leer
 9,9        Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           08.07.              Stade
10,24       Meiboom, Katrin        90 TuS Varrel             03.05.        Delmenhorst
10,30       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 15.06.       Braunschweig
10,1        Hildebrandt, Anika     90 LG Wesermünde          14.09.          Osterholz
10,36       Pick, Davina           90 ATS Cuxhaven           09.07.             Wehdel
10,41       Bemmann, Pauline       90 LG Hannover            28.09.       Braunschweig
10,44       Weiland, Monika        90 MTV Messenkamp         04.06.         Stadthagen
10,44       Keich, Alexandra       90 Post-SV Stadthagen     28.09.         Stadthagen
10,2        Arpe, Patricia         90 VfL Stade              08.07.              Stade


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,59  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 1,56       Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.10.05.           Lüneburg
 1,56       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.      Wilhelmshaven
 1,54       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       06.06.             Norden
 1,50       Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           20.09.    Stuhr-Moordeich
 1,49       Neumann, Kerstin       90 VfL Wolfsburg          15.06.       Braunschweig
 1,49       Blum, Mareike          90 TV Norden              06.09.             Norden
 1,49       Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         07.09.          Helmstedt
 1,49       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 05.10.           Kalefeld
 1,48       Becker, Louisa         90 LG Eichsfeld           27.05.          Göttingen
 1,48       Ellendt, Julia         90 TSV Ebergötzen         27.05.          Göttingen

 1,48       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           07.09.           Neustadt
 1,48       Maronna, Svenja        90 TuS Bothfeld           20.09.          Edemissen
 1,48       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven
 1,48       Piorr, Isabel          90 SV Eintracht Einbeck   28.09.         Stadthagen


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,52  Heddendorp, Anne 89 TuS Gildehaus        

 2,12       Kleinfeld, Wiebke      90 CJD Elze               27.05.           Sarstedt
 2,00       Busch, Lisa            90 MTV 49 Holzminden      07.06.         Holzminden
 1,90       Sendler, Sophie        90 MTV 49 Holzminden      24.05.         Holzminden
 1,90       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         27.09.         Marienhafe
 1,81       Bettien, Rieke         90 SV Friedrichsfehn      04.06.          Oldenburg


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,51  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 5,16       Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     24.09.          Edemissen
 5,11       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       05.07.              Emden
 4,96       Kleemann, Kristin      90 LG Emstal Dörpen       31.05.             Werlte
 4,96       Vietgen, Linda         90 FSV Sarstedt           29.06.           Sarstedt
 4,93       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            11.05.           Sarstedt
 4,86       Przibilla, Wiebke      90 Garbsener SC           29.06.           Wunstorf
 4,86       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 16.08.              Uslar
 4,85       Wollherr, Tina         90 OFV Ostercappeln       14.09.          Osnabrück
 4,83       Kiewitz, Lara          90 TuS Wunstorf           13.09.         Stadthagen
 4,83       Korte, Katharina       90 LG Papenburg/Aschendorf13.09.             Dörpen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 10,09  Schmidt, Amrei 89 LG Peiner Land             

10,02       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        04.10.        Groß Hesepe
 9,68       Schmele, Carolin       90 Elsflether TB          17.09.      Wilhelmshaven
 9,59       Extra, Mareike         90 TV Norden              19.09.          Moorhusen
 9,43       Drechsler, Romana      90 MTV Jahn Schladen      19.09.           Wiedelah
 9,35       Meiboom, Katrin        90 TuS Varrel             28.06.    Stuhr-Moordeich
 9,35       Hildebrandt, Anika     90 LG Wesermünde          03.10.           Loxstedt
 9,32       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
 9,19       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        29.09.        Ganderkesee
 9,09       Petri, Franziska       90 Mühlenberger SV        04.10.           Hannover
 9,00       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           26.03.           Burgdorf


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2002: 32,99  Hanfeld, Mira 89 MTV Aurich                 

31,02       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        07.09.          Papenburg
29,69       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        30.06.          Oldenburg
27,73       Hildebrandt, Anika     90 LG Wesermünde          03.10.           Loxstedt
27,19       Meiboom, Katrin        90 TuS Varrel             28.06.    Stuhr-Moordeich
25,98       Warkentin, Katharina   90 SC Osterbrock          07.09.          Papenburg
24,77       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         27.09.         Marienhafe
24,68       Petri, Franziska       90 Mühlenberger SV        04.10.           Hannover
24,60       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           09.07.           Burgdorf
24,04       Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     09.06.          Edemissen
22,90       Hütt, Mandy            90 LG Nienburg            05.07.               Hoya


Speerwurf 400 g Bestleist. 2002: 33,56  Schmidt, Amrei 89 LG Peiner Land             

33,92       Holz, Jana             90 LG Wesermünde          14.09.          Osterholz
32,75       Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              27.09.           Unterlüß
31,93       Schmele, Carolin       90 Elsflether TB          17.09.      Wilhelmshaven
31,06       Meiboom, Katrin        90 TuS Varrel             03.05.        Delmenhorst
30,54       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       13.06.               Leer
30,30       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        14.06.          Oldenburg
29,18       Hildebrandt, Anika     90 LG Wesermünde          14.09.          Osterholz
27,90       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        14.06.          Oldenburg
27,82       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        14.06.          Oldenburg
27,06       Lodziak, Julia         90 TuS Bothfeld           14.09.           Hannover

27,06       Petri, Franziska       90 Mühlenberger SV        04.10.           Hannover


Schlagball 80g       Bestleist. 2002: 56,50  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen  

55,00       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        21.09.        Westerstede
50,50       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       17.05.              Hinte
49,00       Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           29.05.        Reppenstedt
49,00       Fornacon, Isabella     90 TV Langen              15.06.           Cuxhaven
49,00       Kleemann, Kristin      90 LG Emstal Dörpen       15.06.             Lingen
49,00       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             05.07.          Nienhagen
48,50       Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              05.07.          Nienhagen
48,50       Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      16.09.       Peine-Vöhrum
48,00       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            16.09.           Loxstedt
48,00       Krause, Rebecka        90 TV Bruchhausen-Vilsen  27.09.           Burgdorf

48,00       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.583   Feg, Maria 89 MTV Seesen               

 1.627      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       06.09.             Norden
             9,8-5,04-46,50
 1.556      Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           29.05.        Reppenstedt
             10,3-4,69-49,00
 1.527      Fornacon, Isabella     90 TV Langen              15.06.           Cuxhaven
             10,4-4,52-49,00
 1.526      Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      16.09.       Peine-Vöhrum
             10,65-4,56-48,50
 1.524      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven
             10,30-4,79-41,00
 1.517      Kleemann, Kristin      90 LG Emstal Dörpen       31.05.             Werlte
             10,4-4,96-42,00
 1.513      Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        05.07.     Friedrichsfehn
             10,8-4,53-52,00
 1.489      Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              14.09.     Schneverdingen
             10,97-4,62-47,00
 1.480      Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        28.06.        Delmenhorst
             10,74-4,38-46,50
 1.478      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen
             10,4-4,54-43,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 2.124   Feg, Maria 89 MTV Seesen               

 2.108      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       06.09.             Norden
             9,8-5,04-1,46-46,50
 2.017      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        27.09.      Wilhelmshaven
             10,30-4,79-1,48-41,00
 2.000      Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           29.05.        Reppenstedt
             10,3-4,69-1,40-49,00
 1.983      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.07.09.           Löningen
             10,4-4,54-1,50-43,00
 1.974      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 05.10.           Kalefeld
             10,24-4,71-1,49-36,00
 1.959      Fornacon, Isabella     90 TV Langen              15.06.           Cuxhaven
             10,4-4,52-1,38-49,00
 1.885      Frieße, Maria          90 LG Eichsfeld           05.10.           Kalefeld
             10,56-4,55-1,46-34,00
 1.883      Kleemann, Kristin      90 LG Emstal Dörpen       30.08.             Dörpen
             10,63-4,52-1,36-41,50
 1.883      Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              14.09.     Schneverdingen
             10,97-4,62-1,32-47,00
 1.869      Zwanzig, Stephanie     90 ATS Cuxhaven           15.06.           Cuxhaven
             10,1-4,65-1,46-29,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.632   Maier, Anna 89 TV Bruchhausen-Vilsen   

 2.440      Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         05.07.       Peine-Vöhrum
             10,3-10,8-4,29-1,48-43,00
 2.395      Krause, Rebecka        90 TV Bruchhausen-Vilsen  27.09.           Burgdorf
             10,5-10,5-4,21-1,35-48,00
 2.393      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.05.      Wilhelmshaven
             11,04-11,47-4,46-1,56-39,00
 2.366      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        15.09.     Friedrichsfehn
             10,3-10,8-4,51-1,42-36,00
 2.341      Fornacon, Isabella     90 TV Langen              17.05.           Loxstedt
             11,00-11,85-4,57-1,40-45,00
 2.336      Maronna, Svenja        90 TuS Bothfeld           27.09.           Burgdorf
             10,6-10,8-4,38-1,43-37,00
 2.335      Zwanzig, Stephanie     90 ATS Cuxhaven           10.05.           Lüneburg
             10,69-11,00-4,59-1,44-32,00
 2.334      Pick, Davina           90 ATS Cuxhaven           17.05.           Loxstedt
             10,63-10,77-4,47-1,40-33,50
 2.330      Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           10.05.           Lüneburg
             10,99-10,52-4,47-1,32-40,00
 2.319      Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.10.05.           Lüneburg
             11,19-11,49-4,54-1,56-32,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.491   Sielski, Christin 89 LG Peiner Land    

 2.762      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       17.05.              Hinte
             10,0-9,6-5,04-50,50-2:24,7
 2.492      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 05.07.       Peine-Vöhrum
             10,1-10,2-4,73-40,50-2:41,7
 2.429      Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      05.07.       Peine-Vöhrum
             10,2-10,8-4,65-45,50-2:51,1
 2.324      Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        17.05.      Wilhelmshaven
             10,69-11,06-4,52-46,00-3:08,84
 2.304      Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        17.05.              Hinte
             10,4-10,6-4,48-25,00-2:30,4
 2.258      Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
             10,86-11,32-4,38-34,00-2:44,98
 2.249      Tappe, Aike            90 LG Wilhelmshaven       17.05.      Wilhelmshaven
             10,75-11,35-4,38-35,50-2:52,69
 2.248      Twachtmann, Liesa      90 LC Hansa Stuhr         28.06.    Stuhr-Moordeich
             10,86-11,70-4,58-42,50-3:06,70
 2.237      Heine, Merle           90 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
             10,7-10,6-4,38-35,00-2:58,8
 2.200      Lodziak, Julia         90 TuS Bothfeld           28.06.    Stuhr-Moordeich
             11,16-11,64-4,19-35,50-2:45,58


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.356   Schmidt, Amrei 89 LG Peiner Land       

 2.453      Meiboom, Katrin        90 TuS Varrel             28.06.    Stuhr-Moordeich
             10,32-10,34-4,59-9,35-27,19
 2.370      Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     24.09.          Edemissen
             10,5-10,7-5,16-8,91-23,85
 2.360      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        30.06.          Oldenburg
             10,4-10,9-4,57-8,77-29,69
 2.284      Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        28.06.    Stuhr-Moordeich
             11,02-11,72-4,46-9,31-28,78
 2.251      Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        30.06.          Oldenburg
             10,5-10,3-4,54-7,62-21,60
 2.233      Hildebrandt, Anika     90 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             10,74-11,74-4,50-8,73-23,60
 2.222      Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
             10,8-11,5-4,75-8,43-23,80
 2.072      Extra, Mareike         90 TV Norden              17.05.              Hinte
             10,8-13,0-4,51-8,08-21,98
 2.021      Muxfeldt, Annika       90 LG Lüneburg Stadt-Land 10.05.           Lüneburg
             10,67-11,87-3,84-8,06-15,50
 2.009      Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           05.07.       Peine-Vöhrum
             11,0-11,7-3,96-7,20-20,90



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2002: 10,0   Romanowski, Katrin 90 SV Sparta Werlte  

10,1        Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           25.05.         Duderstadt
10,37       Hager, Denise          91 MTV Braunschweig       15.06.       Braunschweig
10,39       Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       15.06.       Braunschweig
10,4        Poll, Ann-Kristin      91 SC Osterbrock          26.06.             Meppen
10,4        Peters, Inga Malin     91 TV Jahn Schneverdingen 30.06.             Soltau
10,4        Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         08.07.              Stade
10,65       Grethe, Imke           91 Lehrter SV             14.06.             Lehrte
10,67       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              27.09.           Unterlüß
10,67       Rahn, Xenia            91 MTV Tostedt            28.09.            Hamburg
10,69       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:30,80 Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg      

 2:32,82    Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  27.09.              Lemgo
 2:35,50    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.         Stadthagen
 2:35,8     Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           06.07.           Burgdorf
 2:37,62    Hüne, Steffi           91 OSC Damme              06.06.          Osnabrück
 2:39,29    Stakemann, Josefine    91 SC Langenhagen         29.06.           Wunstorf
 2:39,53    Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              29.05.              Stade
 2:39,58    Meyer, Dana            91 LG Nordheide           25.05.     Schneverdingen
 2:40,1     Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 05.07.       Peine-Vöhrum
 2:40,32    Geier, Ronja           91 SV Germania Helstorf   28.09.           Neustadt
 2:40,2     Behrends, Ann-Katrin   91 SV Concordia Ihrhove   13.09.               Leer


2000 m Lauf          Bestleist. 2002:  7:17,0  Kock, Maren 90 VfL Lingen             

 7:26,6     Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  07.05.             Letter
 7:37,4     Lampen, Lena           91 TuS Haren              19.09.             Meppen
 7:40,8     Dette, Daniela         91 TSV Bemerode           25.09.            Garbsen
 7:41,3     Behrends, Ann-Kathrin  91 SV Concordia Ihrhove   19.09.             Meppen
 7:42,5     Muhlack, Verena        91 TSV Bemerode           25.09.            Garbsen
 7:44,6     Stakemann, Josefine    91 SC Langenhagen         01.10.           Unterlüß
 7:47,49    Stahlberg, Lia         91 TSV Eintracht Hittfeld 28.09.            Hamburg
 7:49,38    Rimkus, Janina         91 LAV Zeven              31.03.              Zeven
 7:53,2     Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           25.09.            Garbsen
 7:53,69    Piontek, Svenja        91 TSV Eintracht Hittfeld 28.09.            Hamburg


5 km Lauf            Bestleist. 2002:   20:17  Kock, Maren 90 VfL Lingen             

  21:38     Lampen, Lena           91 TuS Haren              06.05.             Lingen
  21:59     Pape, Maxie            91 TSV Jahn Dörrigsen     09.05.             Greene
  22:34     Lenk, Ann-Christin     91 TuS Ofen               03.10.               Ofen
  23:03     Meyer, Janina          91 Delmenhorster TV       19.10.          Oldenburg
  24:07     Klaudius, Marlen       91 Heidmühler FC          16.08.          Schortens
  24:37     Meyer, Jacqueline      91 Vareler TB             19.10.          Oldenburg
  25:15     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           03.10.               Ofen
  25:42     Eichinger, Kathrin     91 SV Lemwerder           03.10.               Ofen
  26:38     Bakker, Anne           91 TV Norden              21.04.         Marienhafe
  27:02     Schindler, Anja        91 LG Wesermünde          19.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 10,55  Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg          

10,72       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              14.06.              Celle
10,72       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      28.09.            Hamburg
10,76       Stahmeyer, Lina        91 TuS Bothfeld           30.08.              Celle
10,82       Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  13.09.         Stadthagen
10,87       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 15.06.       Braunschweig
10,89       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           29.06.           Wunstorf
10,7        Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          05.07.        Grünendeich
10,7        Ziesemer, Johanna      91 VfL Stade              14.09.          Osterholz
11,07       Bindzus, Jana          91 TV Langen              17.05.           Loxstedt
10,9        Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              05.07.        Grünendeich


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,50  Kortenbrock, Marina 90 SG Essen-Garthe-Mo

 1,51       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      28.09.            Hamburg
 1,49       Bindzus, Jana          91 TV Langen              14.06.             Langen
 1,47       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           06.07.           Burgdorf
 1,47       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 06.09.             Greene
 1,45       Poll, Ann-Kristin      91 SC Osterbrock          07.09.          Papenburg
 1,45       Rahn, Xenia            91 MTV Tostedt            28.09.            Hamburg
 1,44       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              10.05.           Lüneburg
 1,44       Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 14.09.     Schneverdingen
 1,43       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              30.08.              Celle
 1,42       Semrau, Laura          91 LC Hansa Stuhr         02.05.           Burgdorf

 1,42       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            31.08.           Sarstedt
 1,42       Hager, Denise          91 MTV Braunschweig       28.09.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,01  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 3,51       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      02.10.         Holzminden
 2,13       Mende, Laura           91 TK Jahn Sarstedt       05.07.           Sarstedt
 1,80       Schirmer, Franziska    92 CJD Elze               29.05.           Sarstedt
 1,60       Heyken, Mareke         91 Fortuna Wirdum         27.09.         Marienhafe
 1,57       Riemeyer, Anja         92 Fortuna Wirdum         08.07.         Marienhafe
 1,42       Freund, Vanessa        91 Post-SV Hannover       12.09.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2002: 4,96  Kortenbrock, Marina 90 SG Essen-Garthe-Mo

 5,05       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
 4,94       Poll, Ann-Kristin      91 SC Osterbrock          26.06.             Meppen
 4,94       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 16.08.              Uslar
 4,90       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           18.06.       Braunschweig
 4,76       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            08.07.           Osterode
 4,72       Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          29.06.              Stade
 4,67       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
 4,66       Nögel, Judith          91 TuS Haren              26.06.             Meppen
 4,65       Miethke, Lina          91 Lehrter SV             02.05.           Burgdorf
 4,65       Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       16.09.       Peine-Vöhrum


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2002: 8,96  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede            

 9,30       Funke, Lisa            91 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen
 8,71       Krüger, Juljane        91 TV Norden              08.07.         Marienhafe
 8,34       Lauschmann, Christin   91 LG Celle-Land          27.09.           Unterlüß
 8,24       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
 8,12       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       27.08.           Hannover
 8,00       Pohl, Isabell          91 TV Dinklage            27.09.        Goldenstedt
 7,93       Punke, Julia           91 LG Papenburg/Aschendorf15.06.             Lingen
 7,85       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           04.10.           Hannover
 7,65       Seel, Christina        91 MTV Moringen           11.10.              Uslar
 7,44       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              14.09.          Osterholz


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2002: 28,21  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede          

22,98       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         24.09.          Edemissen
22,82       Krüger, Juljane        91 TV Norden              13.06.               Leer
22,40       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      14.09.        Bad Pyrmont
21,88       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            08.07.           Osterode
20,45       Peschau, Julika        91 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
20,35       Speßhardt, Felicitas   91 LG Solling             27.09.              Uslar
19,80       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             25.06.             Soltau
19,79       Frölich, Britta        91 DJK BW Hildesheim      04.10.           Hannover
19,42       Pohl, Isabell          91 TV Dinklage            14.06.          Oldenburg
19,37       Seel, Christina        91 MTV Moringen           11.10.              Uslar


Speerwurf 400 g Bestleist. 2002: 28,70  Schmele, Caroline 90 Elsflether TB           

32,33       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           04.10.           Hannover
28,53       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      20.09.             Minden
28,20       Frölich, Britta        91 DJK BW Hildesheim      02.07.         Hildesheim
27,40       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              14.09.          Osterholz
27,20       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            28.09.       Braunschweig
26,22       Pohl, Isabell          91 TV Dinklage            06.09.              Lohne
26,13       Bakker, Anne           91 TV Norden              13.06.               Leer
25,55       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       02.07.         Hildesheim
25,44       Schwarze, Bianca Carin 92 LG Hannover            02.08.      Großburgwedel
24,42       Margis, Jacqueline     92 LG Edemissen/Peine     15.06.       Braunschweig


Schlagball 80g       Bestleist. 2002: 57,50  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede      

46,50       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           13.06.           Hannover
46,00       Voet, Gitta            91 TuS Neuenhaus          20.09.           Nordhorn
45,50       Pohl, Isabel           91 TV Dinklage            06.09.              Lohne
45,00       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              08.07.              Stade
45,00       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       31.08.           Sarstedt
44,00       Zack, Madeline         91 TSV Burgdorf           10.05.          Wennigsen
44,00       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 06.09.             Greene
44,00       Vinke, Wiebke          91 LG Osnabrück           19.09.          Osnabrück
43,50       Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  04.06.           Wunstorf
43,50       Ihli, Imme             91 SG Osterholzer LA      22.09.          Osterholz


Dreikampf            Bestleist. 2002: 1.522   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 1.507      Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           06.07.           Burgdorf
             10,5-4,65-46,00
 1.488      Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      30.08.         Holzminden
             11,10-5,04-43,00
 1.463      Miethke, Lina          91 Lehrter SV             09.06.          Edemissen
             10,75-4,57-42,00
 1.459      Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            03.06.           Osterode
             10,8-4,75-42,50
 1.439      Rahn, Xenia            91 MTV Tostedt            31.08.        Winsen/Luhe
             10,5-4,48-40,50
 1.427      Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       16.09.       Peine-Vöhrum
             10,45-4,65-34,00
 1.415      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          01.06.             Hammah
             10,7-4,44-40,50
 1.409      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.              Uslar
             10,6-4,80-34,50
 1.407      Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              01.05.        Gnarrenburg
             11,07-4,40-41,50
 1.391      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        28.06.        Delmenhorst
             11,10-4,32-41,00

 1.391      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried28.06.             Uelzen
             10,7-4,59-36,00


Vierkampf            Bestleist. 2002: 1.935   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 1.994      Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           06.07.           Burgdorf
             10,5-4,65-1,47-46,00
 1.957      Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      30.08.         Holzminden
             11,10-5,04-1,44-43,00
 1.897      Rahn, Xenia            91 MTV Tostedt            14.09.     Schneverdingen
             10,78-4,53-1,44-39,00
 1.882      Miethke, Lina          91 Lehrter SV             09.06.          Edemissen
             10,75-4,57-1,36-42,00
 1.847      Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              01.06.             Hammah
             11,0-4,12-1,44-43,50
 1.839      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 31.08.    Bad Gandersheim
             10,69-4,54-1,44-32,00
 1.835      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        28.06.        Delmenhorst
             11,10-4,32-1,40-41,00
 1.785      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried28.06.             Uelzen
             10,7-4,59-1,32-36,00
 1.783      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          01.06.             Hammah
             10,7-4,44-1,28-40,50
 1.781      Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            30.08.           Osterode
             11,57-4,63-1,36-38,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2002: 2.270   Schultz, Natascha 90 MTV Schöningen    

 2.321      Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      04.05.             Hameln
             11,14-10,74-4,77-1,36-36,00
 2.277      Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              10.05.           Lüneburg
             11,50-11,20-4,08-1,44-41,50
 2.275      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 11.05.              Uslar
             10,83-12,02-4,48-1,38-39,50
 2.265      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          05.07.        Grünendeich
             10,5-10,7-4,58-1,30-34,00
 2.213      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        17.05.      Wilhelmshaven
             11,54-11,58-4,23-1,40-38,50
 2.207      Bindzus, Jana          91 TV Langen              17.05.           Loxstedt
             11,34-11,07-4,14-1,36-36,00
 2.197      Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            05.07.       Peine-Vöhrum
             11,2-11,2-4,20-1,36-38,00
 2.130      Menke, Joanna          91 TSV Asendorf           28.06.    Stuhr-Moordeich
             11,32-11,72-4,25-1,30-35,00
 2.127      Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
             11,0-10,7-4,31-1,31-27,50
 2.120      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              10.05.           Lüneburg
             11,24-11,05-4,17-1,40-24,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2002: 2.439   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 2.397      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 05.07.       Peine-Vöhrum
             10,7-10,8-4,52-43,50-2:40,1
 2.161      Margis, Jacqueline     92 LG Edemissen/Peine     05.07.       Peine-Vöhrum
             11,2-11,4-3,87-44,00-2:58,1
 2.062      Michel, Mareile        91 LG Fallingbostel       10.05.           Lüneburg
             11,37-12,34-4,16-29,00-2:46,73
 2.038      Grotheer, Ramona       91 SG Osterholzer LA      10.05.           Lüneburg
             11,51-12,48-3,90-37,50-3:01,08
 2.012      Volbers, Jana-Mareike  91 LAV Zeven              10.05.           Lüneburg
             11,16-13,78-4,13-31,00-2:49,48
 2.000      Bredehorn, Laura       91 LG Wesermünde          10.05.           Lüneburg
             11,63-12,48-4,08-29,50-2:53,41
 1.979      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
             10,7-12,3-4,25-20,00-2:50,8
 1.967      Knirsch, Miriam        91 LG Salzdetfurth/Wehrst.14.09.             Gronau
             11,5-12,6-3,63-36,50-2:58,2
 1.965      Ehrenbruch, Märthe     92 TV Bruchhausen-Vilsen  27.09.           Burgdorf
             10,8-12,5-4,21-31,00-3:22,7
 1.949      Schulze, Henrike       91 VfB Fallersleben       11.05.          Wolfsburg
             11,73-13,57-4,11-32,00-2:57,08


Blockwettk. W        Bestleist. 2002: 2.266   Meiboom, Katrin 90 TuS Varrel          

 2.006      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        15.09.     Friedrichsfehn
             10,8-11,3-4,41-5,83-18,37
 1.996      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         24.09.          Edemissen
             11,3-11,3-4,04-6,24-22,98
 1.931      Hager, Denise          91 MTV Braunschweig       05.07.       Peine-Vöhrum
             10,2-12,6-4,09-5,92-16,60
 1.879      Ziesemer, Johanna      91 VfL Stade              27.04.              Stade
             10,7-11,6-4,38-5,84-10,69
 1.878      Peschau, Julika        91 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             11,80-13,01-4,04-6,64-20,45
 1.808      Krüger, Juljane        91 TV Norden              17.05.              Hinte
             12,0-13,8-3,78-7,50-20,90
 1.776      Kovermann, Viviane     91 LG Wesermünde          10.05.           Lüneburg
             12,06-13,19-3,69-6,57-18,47
 1.721      Lange, Nele            91 VfL Stade              27.04.              Stade
             11,0-12,5-4,26-5,09-9,34
 1.665      Reese, Nele            91 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             11,73-13,67-3,73-5,47-13,98
 1.659      Andrich, Marietta      91 LG Wesermünde          17.05.           Loxstedt
             11,88-14,10-3,80-6,35-12,23



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2002:  1:03:13 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:15:19   SV Lemwerder                                       03.10.              Ofen
             Dietel, M. 90 -24:22; Dietel, M. 91 -25:15                                 
             Eichinger, K. 91 -25:42
 1:26:34   TV Norden                                          21.04.        Marienhafe
             Bakker, A. 91 -26:38; Krüger, J. 91 -27:20                                 
             Dörnfelder, V. 91 -32:36
 1:27:53   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Lenk, A. 91 -22:34; Gaste, C. 91 -32:19                                    
             Weigang, F. 91 -33:00
 1:28:47   LG Oldenburg                                       19.10.         Oldenburg
             Wenzel, M. 90 -26:27; Kaps, J. 90 -31:04                                   
             Jürgens, T. 90 -31:16
 1:28:56   SV Oferndiek/Oldenburg                             19.10.         Oldenburg
             Scheinert, J. 90 -27:20; Anders, N. 91 -29:46                              
             Deharde, D. 91 -31:50
 1:31:16   DSC Oldenburg                                      19.10.         Oldenburg
             Engelke, F. 91 -29:51; Goldner, L. 91 -29:57                               
             Pistoor, J. 90 -31:28


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2002: 39,74                                          

40,24      LAZ Celle                                          27.09.          Unterlüß
             Ekinci, Z. 90; Schäfer, M. 90                                              
             Almeloo, M. 91; Franzki, R. 90
40,31      LG Wilhelmshaven                                   01.10.     Wilhelmshaven
             Zähler, N. 92; Zaage, V. 90                                                
             Zaage, C. 90; Tappe, A. 90
40,2       LG Wennigsen/Egestorf                              02.05.          Burgdorf
             Tegtmeyer, B. 90; Schneider, F. 90                                         
             Müller, F. 91; Oelke, A. 90
40,2       TuS Harsefeld                                      17.06.             Stade
             Remke, A. 91; Klöden, F. 91                                                
             Langbehn, D. 90; Müller, I. 90
40,70      VfL Stade                                          29.05.             Stade
             Arpe, P. 90; Ziesemer, J. 91                                               
             Hoefer, L. 90; Lange, N. 91
40,92      ATS Cuxhaven                                       02.07.            Wehdel
             Schoer, A. 92; Zwanzig, S. 90                                              
             Wiechers, A. 90; Pick, D. 90
40,93      Garbsener SC                                       29.06.          Wunstorf
             Przibilla, W. 90; Elstner, K. 91                                           
             Fehler, S. 91; Witzel, J. 90
40,7       TV Jahn Schneverdingen                             26.09.     Schneverdinge
             Peters, I. 91; Röcker, S. 91                                               
             Spitzar, K. 90; Alonso, P. 90
41,05      LG Eichsfeld                                       15.06.      Braunschweig
             Becker, L. 90; Schmidt, J. 91                                              
             Frieße, M. 90; Merten, V. 91
41,08      MTV Messenkamp                                     20.09.            Minden
             Hennies, S. 90; Sölter, L. 91                                              
             Witte, E. 90; Weiland, M. 90

41,16      LG Nordheide                                       20.09.   Stuhr-Moordeich
             Kammermeier, C. 90; Sussmann, J. 90                                        
             Sussmann, K. 90; Templin, C. 90
41,22      TSV Arminia Vöhrum                                 15.06.      Braunschweig
             Hofmann, N. 90; Borch, C. 90                                               
             Pfitzner, K. 90; Römermann, S. 90
41,28      TSV Burgdorf                                       29.06.          Wunstorf
             Grühl, F. 90; Grotjahn, M. 90                                              
             Gründing, L. 91; de Vries, I. 90
41,32      LG Nienburg                                        28.05.   Stuhr-Moordeich
             Machleidt, J. 90; Juretzko, K. 91                                          
             Vielieva, S. 90; Kruse, M. 90
41,1       LC Hansa Stuhr                                     08.07.             Stade
             Wehner, M. 92; Tappert, L. 90                                              
             Schramm, M. 90; Jacobi, N. 90


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  7:52,1  TuS Wunstorf                          

 7:39,0    LG Nordheide                                       28.09.            Langen
             Sussmann, J. 90; Templin, C. 90                                            
             Sussmann, K. 90
 7:48,7    SV Emden-Harsweg                                   10.05.            Remels
             Schatow, K. 90; Schwartzenberg, I. 90                                      
             Raukuc, A. 90
 7:52,1    LG Wennigsen/Egestorf                              04.09.           Garbsen
             Forgber, A. 90; Oelke, A. 90                                               
             Müller, F. 91
 7:52,2    SG Essen-Garthe-Molbergen                          10.05.            Remels
             Ruhl, J. 90; Meyer, J. 90                                                  
             Kortenbrock, M. 90
 7:56,4    TV Jahn Schneverdingen                             30.08.            Soltau
             Peters, I. 91; Gebhardt, J. 90                                             
             Röcker, S. 91
 8:01,8    LAV Zeven                                          30.08.            Soltau
             Rimkus, J. 91; Ehlen, C. 90                                                
             Volbers, J. 91
 8:01,9    LG Nienburg                                        04.09.           Garbsen
             Vitalieva, S. 90; Machleidt, J. 90                                         
             Kruse, M. 90
 8:04,5    TuS Soltendieck                                    30.08.            Soltau
             Heffe, D. 90; Müller, C. 90                                                
             Feuerherdt, L. 90
 8:07,1    VfL Lingen                                         24.06.            Lingen
             Klus, S. 90; Warning, L. 90                                                
             Kock, M. 90
 8:12,5    SC Langenhagen                                     04.09.           Garbsen
             Matherley, L. 90; Stakemann, J. 90                                         
             Butzke, L. 90

 8:15,8    LG Kreis Verden                                    30.08.            Soltau
             Schulz, M. 90; Funk, J. 90                                                 
             Biene, K. 90
 8:24,7    TSV Eintracht Hittfeld                             30.08.            Soltau
             Brüdgam, J. 91; Piontek, S. 91                                             
             Stahlberg, L. 91
 8:25,19   LG Papenburg/Aschendorf                            26.04.         Osnabrück
             Hensen, C. 91; Dittmar, A. 90                                              
             Korte, K. 90
 8:25,28   LG Emstal Dörpen                                   26.04.         Osnabrück
             Meyer, A. 90; Achter, S. 91                                                
             Kleemann, K. 90
 8:26,26   MTV Messenkamp                                     09.07.        Stadthagen
             Sölter, L. 91; Haage, L. 91                                                
             Weiland, M. 90


Dreikampf            Bestleist. 2002: 6.907   MTV Jahn Schladen                      
Mannschaft

 6.734     LGG Ganderkesee                                    28.06.       Delmenhorst
             Leenen, C. 90 -1.480; Rackebrandt, M. 90 -1.462                            
             Großkopf, N. 91 -1.391; Ordemann, V. 90 -1.242                             
             Backhaus, S. 90 -1.159
 6.685     LAZ Celle                                          05.07.         Nienhagen
             Schäfer, M. 90 -1.471; Franzki, R. 90 -1.363                               
             Ekinci, Z. 90 -1.322; Almeloo, M. 91 -1.268                                
             Rohde, K. 91 -1.261
 6.601     TuS Bothfeld                                       13.06.          Hannover
             Stahmeyer, E. 91 -1.503; Lodziak, J. 90 -1.370                             
             Hoffmann, L. 90 -1.254; Kuthe, L. 90 -1.247                                
             Maronna, S. 90 -1.227
 6.539     VfL Stade                                          01.05.       Gnarrenburg
             Friedrich, K. 91 -1.407; Arpe, P. 90 -1.368                                
             Lange, N. 91 -1.257; Hoefer, L. 90 -1.254                                  
             Ziesemer, J. 91 -1.253
 6.538     MTV Jahn Schladen                                  10.05.      Wolfenbüttel
             Drechsler, R. 90 -1.475; Weber, E. 90 -1.469                               
             Kaminski, A. 90 -1.257; Sieranski, S. 90 -1.181                            
             Seidel, J. 91 -1.156
 6.501     TSV Bemerode                                       14.06.            Lehrte
             Striegler, K. 90 -1.384; Jäger, C. 90 -1.368                               
             Kabernuk, J. 90 -1.264; Kuhlmann, F. 91 -1.243                             
             Meßelken, I. 91 -1.242
 6.465     LG Wesermünde                                      27.05.          Loxstedt
             Hildebrandt, A. 90 -1.470; Holz, J. 90 -1.367                              
             Peschau, J. 91 -1.242; Bredehorn, L. 91 -1.225                             
             Kovermann, V. 91 -1.161
 6.440     LG Nordheide                                       29.05.       Reppenstedt
             Schmalfeldt, A. 90 -1.556; Heins, J. 90 -1.399                             
             Meinhold, J. 91 -1.190; Porth, A. 91 -1.168                                
             Schmedemann, S. 90 -1.127
 6.361     TuS Harsefeld                                      24.05.         Harsefeld
             Müller, I. 90 -1.373; Remke, A. 91 -1.360                                  
             Langbehn, D. 90 -1.307; Kütemeier, L. 90 -1.251                            
             Klöden, F. 91 -1.070
 6.360     TSV Arminia Vöhrum                                 16.09.      Peine-Vöhrum
             Römermann, S. 90 -1.429; Pfitzner, K. 90 -1.282                            
             Borch, C. 90 -1.272; Hofmann, N. 90 -1.191                                 
             Melerski, D. 90 -1.186

 6.350     LG Hannover                                        29.06.          Hannover
             Albrecht, M. 90 -1.381; Blume, D. 91 -1.253                                
             Heinze, H. 91 -1.250; Heinze, C. 91 -1.234                                 
             Schwerdtner, J. 91 -1.232
 6.341     LG Eichsfeld                                       29.06.        Ebergötzen
             Becker, L. 90 -1.324; Merten, V. 91 -1.288                                 
             Strüber, S. 90 -1.253; Schmidt, J. 91 -1.243                               
             Tilgner, S. 90 -1.233
 6.325     TV Norden                                          06.09.            Norden
             Bakker, A. 91 -1.294; Klinkenborg, I. 90 -1.278                            
             Hokema, T. 90 -1.262; Albers, H. 90 -1.256                                 
             Krüger, J. 91 -1.235
 6.322     LG Wennigsen/Egestorf                              14.06.            Lehrte
             Oelke, A. 90 -1.358; Müller, F. 91 -1.332                                  
             Schwan, M. 91 -1.249; Mühring, J. 90 -1.214                                
             Forgber, A. 90 -1.169
 6.308     TSV Burgdorf                                       29.08.          Burgdorf
             Grotjahn, M. 90 -1.369; Grühl, F. 90 -1.296                                
             Heine, M. 90 -1.270; Gründing, L. 91 -1.189                                
             Zack, M. 91 -1.184


Vierkampf            Bestleist. 2002: 8.607   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 8.630     LGG Ganderkesee                                    28.06.       Delmenhorst
             Rackebrandt, M. 90 -1.937; Großkopf, N. 91 -1.835                          
             Leenen, C. 90 -1.761; Ordemann, V. 90 -1.623                               
             Backhaus, S. 90 -1.474
 8.627     LAZ Celle                                          05.07.         Nienhagen
             Schäfer, M. 90 -1.865; Franzki, R. 90 -1.731                               
             Almeloo, M. 91 -1.712; Ekinci, Z. 90 -1.690                                
             Rohde, K. 91 -1.629
 8.568     TuS Bothfeld                                       13.06.          Hannover
             Stahmeyer, E. 91 -1.947; Lodziak, J. 90 -1.738                             
             Hoffmann, L. 90 -1.673; Kuthe, L. 90 -1.615                                
             Maronna, S. 90 -1.595
 8.424     VfL Stade                                          06.09.             Stade
             Friedrich, K. 91 -1.831; Arpe, P. 90 -1.801                                
             Stehmann, B. 91 -1.676; Ziesemer, J. 91 -1.575                             
             Hoefer, L. 90 -1.541
 8.332     TV Norden                                          06.09.            Norden
             Klinkenborg, I. 90 -1.722; Blum, M. 90 -1.700                              
             Albers, H. 90 -1.644; Bakker, A. 91 -1.643                                 
             Krüger, J. 91 -1.623
 8.164     TuS Harsefeld                                      06.09.             Stade
             Müller, I. 90 -1.845; Remke, A. 91 -1.745                                  
             Kütemeier, L. 90 -1.642; Klöden, F. 91 -1.595                              
             Köster, J. 91 -1.337
 8.128     LG Papenburg/Aschendorf                            05.07.            Werlte
             Dittmar, A. 90 -1.708; Punke, J. 91 -1.635                                 
             Korte, K. 90 -1.634; Schmitz, M. 91 -1.622                                 
             Hennig, B. 91 -1.529
 8.117     LG Nordheide                                       29.05.       Reppenstedt
             Schmalfeldt, A. 90 -2.000; Heins, J. 90 -1.741                             
             Meinhold, J. 91 -1.532; Porth, A. 91 -1.456                                
             Schmedemann, S. 90 -1.388
 8.046     OTB Osnabrück                                      30.08.            Dörpen
             Raming-Freesen, N. 90 -1.713; Grummert, H. 90 -1.649                       
             Kröner, B. 90 -1.646; Pracht, S. 92 -1.537                                 
             Thiele, S. 91 -1.501
 8.022     SG Osterholzer LA                                  06.09.             Stade
             Wengoborski, A. 90 -1.758; Grotheer, R. 91 -1.703                          
             Ihli, I. 91 -1.524; Breutigam, N. 90 -1.523                                
             Leckow, I. 90 -1.514

 7.998     LG Hannover                                        29.06.          Hannover
             Albrecht, M. 90 -1.825; Schwerdtner, J. 91 -1.600                          
             Blume, D. 91 -1.595; Heinze, H. 91 -1.511                                  
             Heinze, C. 91 -1.467
 7.870     LAV Zeven                                          27.06.             Oerel
             Volbers, J. 91 -1.750; Ehlen, C. 90 -1.686                                 
             Müller, A. 90 -1.606; Krieglsteiner, K. 91 -1.425                          
             Pape, A. 91 -1.403
 7.837     SV Sparta Werlte                                   05.07.            Werlte
             Romanowski, K. 90 -1.861; Gerdes, A. 90 -1.602                             
             Janssen, N. 91 -1.472; Scholübbers, J. 91 -1.464                           
             Meiners, M. 91 -1.438
 7.791     LG Emstal Dörpen                                   30.08.            Dörpen
             Kleemann, K. 90 -1.883; Sandmann, J. 90 -1.572                             
             Achter, S. 91 -1.508; Meyer, A. 90 -1.466                                  
             Meyer, K. 91 -1.362
 7.757     TSV Arminia Vöhrum                                 10.05.      Peine-Vöhrum
             Römermann, S. 90 -1.763; Pfitzner, K. 90 -1.612                            
             Hoffmann, L. 90 -1.521; Melerski, D. 90 -1.438                             
             Hofmann, N. 90 -1.423


Blockwettk.          Bestleist. 2002: 11.363   LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

10.963     LGG Ganderkesee                                    17.05.     Wilhelmshaven
             Leenen, C. 90 -2.324; Rackebrandt, M. 90 -2.246                            
             Großkopf, N. 91 -2.213; Schwarz, S. 90 -2.125                              
             Ordemann, V. 90 -2.055
10.500     VfL Stade                                          10.05.          Lüneburg
             Friedrich, K. 91 -2.277; Arpe, P. 90 -2.116                                
             Hoefer, L. 90 -2.076; Ziesemer, J. 91 -2.036                               
             Stehmann, B. 91 -1.995
10.442     LAZ Celle                                          10.05.          Lüneburg
             Schäfer, M. 90 -2.197; Franzki, R. 90 -2.175                               
             Almeloo, M. 91 -2.120; Ekinci, Z. 90 -2.091                                
             Schiano, L. 92 -1.859
10.264     LC Hansa Stuhr I                                   28.06.   Stuhr-Moordeich
             Twachtmann, L. 90 -2.248; Dierks, I. 90 -2.105                             
             Jacobi, N. 90 -2.033; Semrau, L. 91 -1.945                                 
             Tappert, L. 90 -1.933
10.223     TSV Arminia Vöhrum                                 05.07.      Peine-Vöhrum
             Römermann, S. 90 -2.326; Pfitzner, K. 90 -2.133                            
             Borch, C. 90 -2.008; Hoffmann, L. 90 -1.895                                
             Hofmann, N. 90 -1.861
10.114     LG Wesermünde                                      17.05.          Loxstedt
             Hildebrandt, A. 90 -2.233; Holz, J. 90 -2.142                              
             Bredehorn, L. 90 -1.989; Peschau, J. 91 -1.878                             
             Kern, J. 90 -1.872
10.043     LG Nordheide                                       10.05.          Lüneburg
             Schmalfeldt, A. 90 -2.330; Heins, J. 90 -2.157                             
             Templin, C. 90 -1.964; Meinhold, J. 91 -1.803                              
             Porth, A. 91 -1.789
 9.920     SG Osterholzer LA                                  10.05.          Lüneburg
             Wengoborski, A. 90 -2.097; Grotheer, R. 91 -2.038                          
             Breutigam, N. 90 -1.991; Ihli, I. 91 -1.901                                
             Leckow, I. 90 -1.893
 9.914     TSV Burgdorf                                       27.09.          Burgdorf
             Heine, M. 90 -2.237; Grotjahn, M. 90 -2.222                                
             Gründing, L. 91 -2.127; Koch, S. 91 -1.979                                 
             Kropp, N. 91 -1.349
 9.769     TV Norden                                          17.05.             Hinte
             Extra, M. 90 -2.072; Klinkenborg, I. 90 -1.966                             
             Eilers, R. 91 -1.930; Mohr, M. 91 -1.905                                   
             Lange, N. 90 -1.896

 9.632     TV Langen                                          17.05.          Loxstedt
             Fornacon, I. 90 -2.341; Bindzus, J. 91 -2.207                              
             Hornschuh, A. 91 -1.928; Felloussa, S. 91 -1.598                           
             Hoffmann, K. 91 -1.558
 9.548     LAV Zeven                                          10.05.          Lüneburg
             Volbers, J. 91 -2.012; Ehlen, C. 90 -2.009                                 
             Brinkmann, L. 91 -1.877; Sievers, V. 90 -1.827                             
             Rimkus, J. 91 -1.823
 9.518     LG Lüneburg Stadt und Land                         10.05.          Lüneburg
             Mamerow, L. 90 -2.111; Muxfeldt, A. 90 -2.021                              
             Hemmert, N. 91 -1.824; Lütjohann, N. 91 -1.823                             
             von Hoyningen, U. 90 -1.739
 9.504     LG Weserbergland                                   04.05.            Hameln
             Bauer, L. 90 -1.971; Helmer, K. 90 -1.960                                  
             Eickhoff, A. 90 -1.913; Frank, J. 90 -1.842                                
             Reiß, C. 90 -1.818
 9.490     LC Hansa Stuhr II                                  28.06.   Stuhr-Moordeich
             Schramm, M. 90 -1.931; Woysczyk, N. 91 -1.926                              
             Spanehl, T. 90 -1.920; Dürkop, N. 90 -1.885                                
             Kirk, L. 91 -1.828


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 6.591                                          

 6.853     LG Nordheide                                       20.09.   Stuhr-Moordeich
 6.371     LC Hansa Stuhr                                     08.07.             Stade
 6.291     TuS Harsefeld                                      08.07.             Stade
 6.266     TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen
 6.224     VfL Stade                                          08.07.             Stade
 6.154     TSV Burgdorf I                                     02.05.          Burgdorf
 6.094     SV Sparta Werlte                                   20.09.            Dörpen
 6.094     TSV Arminia Vöhrum                                 21.09.      Braunschweig
 5.947     SV Wacker Osterwald                                02.05.          Burgdorf
 5.901     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen

 5.894     OTB Osnabrück                                      25.09.         Osnabrück
 5.816     LG Weserbergland                                   24.05.            Minden
 5.758     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 5.640     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 5.097     SV Concordia Ihrhove                               24.05.     Wilhelmshaven
 5.057     LG Kehdingen                                       08.07.             Stade
 4.833     Fortuna Wirdum                                     24.05.     Wilhelmshaven
 4.688     TSV Neustadt                                       02.05.          Burgdorf
 4.651     TSV Burgdorf II                                    02.05.          Burgdorf


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 3.951   LG Edemissen/Peine                     

 3.914     LGG Ganderkesee I                                  20.09.   Stuhr-Moordeich
 3.728     LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
 3.722     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 3.684     Garbsener SC                                       19.09.           Garbsen
 3.682     LG Papenburg/Aschendorf I                          20.09.            Dörpen
 3.662     TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
 3.633     LG Wennigsen/Egestorf I                            02.05.          Burgdorf
 3.602     LG Wilhelmshaven                                   24.05.     Wilhelmshaven
 3.594     TSV Bemerode                                       08.07.            Alfeld
 3.562     TV Langen I                                        20.09.            Langen

 3.533     MTV Messenkamp                                     24.05.            Minden
 3.526     MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
 3.515     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 3.494     TSV Brunkensen                                     08.07.            Alfeld
 3.421     LG Papenburg/Aschendorf II                         20.09.            Dörpen
 3.402     TuSpo Bad Münder I                                 24.05.            Minden
 3.400     Lehrter SV                                         02.05.          Burgdorf
 3.389     VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
 3.355     MTV Schöningen                                     21.09.        Schöningen
 3.312     SV Union Salzgitter I                              11.06.        Salzgitter

 3.298     LG Wennigsen/Egestorf II                           02.05.          Burgdorf
 3.272     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 3.204     LG Uplengen                                        24.05.     Wilhelmshaven
 3.198     TSV Wehdel                                         20.09.            Wehdel
 3.155     LG Osnabrück I                                     19.09.         Osnabrück
 3.110     OTB Osnabrück                                      25.09.         Osnabrück
 3.084     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 3.037     LGG Ganderkesee II                                 19.09.       Ganderkesee
 3.014     Velpker SV                                         21.09.        Schöningen
 2.926     TV Langen II                                       20.09.            Langen

 2.922     TuRa Melle                                         30.09.             Melle
 2.907     LG Solling                                         21.09.             Uslar
 2.828     LG Oldenburg                                       24.05.     Wilhelmshaven
 2.811     LG Osnabrück II                                    19.09.         Osnabrück
 2.729     LG Osnabrück III                                   19.09.         Osnabrück
 2.706     TuSpo Bad Münder II                                24.05.            Minden
 2.698     SV Friedrichsfehn                                  24.05.     Wilhelmshaven
 2.596     SV Union Salzgitter II                             11.06.        Salzgitter
 2.464     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 1.309     LG Osnabrück IV                                    19.09.         Osnabrück



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2002: 29,0   VfL Stade                               

28,50      VfL Stade I                                        20.09.   Stuhr-Moordeich
             Brunkhorst, K. 92; Wulf, A. 92                                             
             Gerken, J. 92; Hoefer, M. 92
28,64      LC Hansa Stuhr                                     28.05.   Stuhr-Moordeich
             Catelluccia, L. 92; Hübner, H. 93                                          
             Wehner, M. 92; Hemmersbach, N. 92
29,13      LG Wennigsen/Egestorf I                            14.06.            Lehrte
             Siekmann, R. 92; Wiens, R. 92                                              
             Fragge, B. 92; Heisig, C. 93
29,26      VfL Löningen                                       31.08.       Delmenhorst
             Hackstedt, M. 93; Kramer, R. 92                                            
             Brümmer, L. 92; Baumann, S. 93
29,3       TV Norden I                                        19.09.         Moorhusen
             Eilers, R. 92; Jenssen, M. 92                                              
             Witte, C. 92; Dehn, J. 92
29,5       TSV Burgdorf I                                     06.07.          Burgdorf
             Bergmann, M. 93; Siegfried, G. 92                                          
             Schleusner, M. 92; Schulz, L. 92
29,6       TuS Bothfeld I                                     20.09.         Edemissen
             Nüssgens, I. 92; Möhlmann, N. 93                                           
             Wunder, L. 92; Hoffmann, H. 93
29,9       TuS Wunstorf                                       04.05.          Wunstorf
             Kowakowski, L. 92; Zeitler, J. 93                                          
             Rackl, V. 92; Becker, A. 92
29,9       LG Lüneburg Stadt und Land I                       14.06.          Bleckede
             Kieseleit, S. 93; Richter, A. 93                                           
             Teßmann, C. 93; Hagenbrock, K. 94
30,44      LG Wilhelmshaven                                   31.08.       Delmenhorst
             Zehm, C. 94; Münzberger, L. 93                                             
             Kallusky, J. 92; Zähler, N. 92

30,44      LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
             Schuh, J. 93; Ziegner, W. 92                                               
             Hampe, L. 92; Gerland, E. 92
30,46      Hundsmühler TV                                     24.05.     Wilhelmshaven
             Hungar, C. 93; Schöbel, J. 92                                              
             Diekmann, L. 93; Kröger, N. 92
30,51      LG Edemissen/Peine                                 16.09.      Peine-Vöhrum
             Triebold, A. 93; Amberg, M. 93                                             
             Sohn, C. 93; Margis, J. 92
30,54      SG Rodenberg                                       09.07.        Stadthagen
             Wenzel, V. 93; Kastening, M. 92                                            
             Buhl, M. 92; Lenhard, N. 92
30,3       MTV Soltau                                         26.09.    Schneverdingen
             Breßgott, T. 92; Schmidke, I. 92                                           
             Heine, A. 93; Meier, N. 93
30,59      LG Eichsfeld I                                     21.09.         Göttingen
             Grunert, K. 92; Otto, K. 93                                                
             Wucherpfennig, L. 92; Wandt, A. 94
30,64      LGG Ganderkesee                                    31.08.       Delmenhorst
             Braunisch, C. 93; Eblinger, J. 92                                          
             Hartmann, A. 92; Huppacz, V. 92
30,64      TuS Blau-Weiß Lohne                                31.08.       Delmenhorst
             Stolte, L. 92; Espelage, L. 92                                             
             Stark, K. 92; Spiekermann, S. 93
30,74      VfL Stade II                                       20.09.   Stuhr-Moordeich
             Lachmann, S. 93; Zurek, F. 93                                              
             Hinsch, J. 93; Meier, S. 93
30,5       LG Lüneburg Stadt und Land II                      14.06.          Bleckede
             Schneider, K. 92; Bresse, J. 92                                            
             Bremermann, F. 92; Schneider, K. 92

30,5       LC Nordhorn                                        01.10.            Lingen
30,6       LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Bleckede
30,86      LG Papenburg/Aschendorf                            20.09.            Dörpen
30,91      TV Eintracht Algermissen                           29.06.           Sarsted
30,7       LG Kreis Nord Stade                                17.06.             Stade
30,7       TuS Bothfeld II                                    20.09.         Edemissen
31,02      TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
30,8       TuS Norderney                                      20.06.             Hinte
30,8       Fortuna Wirdum                                     19.09.         Moorhusen
31,06      SG Essen-Garthe-Molbergen                          31.08.       Delmenhorst

30,9       TSV Burgdorf II                                    06.07.          Burgdorf
31,0       TSV Wiepenkathen                                   17.06.             Stade
31,26      Eintracht Delmenhorst                              03.05.       Delmenhorst
31,1       TSV Neuenkirchen                                   17.05.    Schneverdingen
31,1       TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
31,1       VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
31,35      TSV Wehdel                                         08.06.            Berlin
31,47      LAZ Celle                                          27.09.          Unterlüß
31,50      LG Emstal Dörpen                                   23.08.            Bremen
31,53      LG Hannover                                        06.09.          Wunstorf

31,3       TSV Arminia Vöhrum                                 03.09.         Edemissen
31,55      Eintracht Hildesheim                               11.05.          Sarstedt
31,57      SV Union Salzgitter                                27.09.          Unterlüß
31,64      LG Uplengen                                        24.05.     Wilhelmshaven
31,4       SV Munster                                         26.09.    Schneverdingen
31,65      MTV Moringen                                       25.05.           Einbeck
31,65      SV Eintracht Hannover                              06.09.          Wunstorf
31,73      LG Altes Amt                                       25.05.           Einbeck
31,5       TSV Hagenburg                                      23.05.        Stadthagen
31,5       TV Jahn Schneverdingen                             26.09.    Schneverdingen

31,5       SC Osterbrock                                      01.10.            Lingen
31,77      TuS Lachendorf                                     27.09.          Unterlüß
31,84      SV Friedrichsfehn                                  24.05.     Wilhelmshaven
31,6       MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
31,6       LAV Zeven                                          17.06.             Stade
31,89      SV Germania Helstorf                               28.09.          Neustadt
31,90      OTB Osnabrück                                      04.05.         Osnabrück
31,7       LG Wennigsen/Egestorf II                           02.05.          Burgdorf
31,98      LG Delmenhorst/Diepholz                            03.05.       Delmenhorst
32,02      Delmenhorster TV                                   31.08.       Delmenhorst

32,07      Lehrter SV                                         14.06.            Lehrte
32,14      LG Wesermünde                                      02.07.            Wehdel
31,9       MTV Schöningen                                     12.06.        Schöningen
31,9       SG Osterholzer LA I                                23.06.         Osterholz
31,9       SV Sporting Lüchow                                 05.07.            Lüchow
32,22      LG Eichsfeld II                                    21.09.         Göttingen
32,0       LAV Meppen                                         26.06.            Meppen
32,0       TSV Burgdorf III                                   06.07.          Burgdorf
32,0       LG Kehdingen                                       08.07.             Stade
32,0       TSV Altenmedingen                                  31.08.            Uelzen

32,26      LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
32,1       SG Osterholzer LA II                               23.06.         Osterholz
32,1       TuS Haren                                          26.06.            Meppen
32,1       MTV Barum                                          31.08.            Uelzen
32,1       TSV Bienenbüttel                                   31.08.            Uelzen
32,38      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
32,42      LG Weserbergland                                   24.05.            Minden
32,44      TuS Rotenburg                                      28.09.       Bremervörde
32,2       MTV Messenkamp                                     23.05.        Stadthagen
32,52      SC Twistringen                                     28.05.   Stuhr-Moordeich

32,3       MTV Wolfenbüttel                                   10.05.      Wolfenbüttel
32,3       SV Warsingsfehn                                    20.06.             Hinte
32,3       TV Langen                                          20.09.            Langen
32,58      LG Nordheide                                       07.06.       Winsen/Luhe
32,59      LG Nienburg                                        28.09.          Neustadt
32,4       SV Georgsheil                                      20.06.             Hinte
32,70      TSV Wriedel                                        27.09.          Unterlüß
32,5       TV Norden II                                       06.07.            Norden
32,5       TuS Gildehaus                                      05.09.        Emlichheim
32,80      VfL Stade III                                      28.09.       Bremervörde


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2002:  8:24,31 LG Wennigsen/Egestorf                 

 8:15,9    VfL Löningen I                                     08.07.         Papenburg
             Hackstedt, M. 93; Beyer, J. 93                                             
             Brümmer, L. 92
 8:25,1    LG Kreis Verden I                                  30.08.            Soltau
             van Bontjes, B. 92; Brand, M. 92                                           
             Meier, S. 92
 8:30,4    VfL Stade I                                        30.08.            Soltau
             Wulff, A. 92; Kehnen, M. 92                                                
             Hoefer, M. 92
 8:35,2    TSV Burgdorf                                       04.09.           Garbsen
             Koch, M. 93; Bergmann, M. 93                                               
             Usselmann, M. 92
 8:41,7    SV Concordia Ihrhove                               10.05.            Remels
             Heitner, A. 92; Schneider, M. 92                                           
             Arling, K. 92
 8:41,9    VfL Stade II                                       30.08.            Soltau
             Müller, S. 92; Gerken, J. 92                                               
             Brunkhorst, K. 92
 8:54,51   TV Langen                                          02.07.            Wehdel
             Hornschuh, A. 94; Stein, J. 92                                             
             Lutter, I. 93
 8:55,2    VfL Löningen II                                    21.05.            Emstek
             Kramer, R. 92; Stuckenberg, A. 92                                          
             Kleene, M. 92
 8:58,6    TSV Bremervörde I                                  30.08.            Soltau
             Schröder, R. 93; Jordan, A. 93                                             
             Tietjen, T. 92
 9:00,36   LG Göttingen I                                     02.09.         Göttingen
             Schuh, J. 93; Hampe, L. 92                                                 
             Gerland, E. 92

 9:00,9    SV Sporting Lüchow I                               30.08.            Soltau
             Gablentz, K. 92; Frank, S. 92                                              
             Gotthold, C. 92
 9:01,50   LC Hansa Stuhr                                     28.05.   Stuhr-Moordeich
             Hübner, H. 93; Wehner, M. 92                                               
             Hemmersbach, N. 92
 9:01,6    TSV Eintracht Hittfeld I                           30.08.            Soltau
             la Baume, N. 92; Schuchart, C. 93                                          
             Meyer-Ranke, C. 93
 9:03,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel I                   16.05.        Suhlendorf
             Bockelmann, L. 94; Perau, I. 94                                            
             Warnecke, G. 94
 9:03,4    LG Wennigsen/Egestorf I                            04.09.           Garbsen
             Steven, B. 92; Wiche, V. 92                                                
             Wiens, R. 92
 9:03,9    TuS Bothfeld I                                     21.05.          Hannover
             Nüssgens, I. 92; Hoffmann, H. 93                                           
             Wunder, L. 92
 9:06,3    LAV Meppen                                         24.06.            Lingen
             Deters, F. 93; Voß, C. 93                                                  
             Jehn, J. 93
 9:08,3    TSV Wehdel I                                       10.10.            Wehdel
             Wagner, D. 92; Hemeyer, A. 92                                              
             Lohmann, J. 93
 9:11,23   MTV Moringen I                                     31.08.   Bad Gandersheim
             Gehrke, L. 93; Rieske, V. 92                                               
             Heiler, M. 93
 9:14,6    LC Nordhorn                                        01.10.            Lingen
             Meyer, F. 93; Naujoks, D. 93                                               
             Bathke, L. 93

 9:15,0    VfL Lingen I                                       01.10.            Lingen
 9:15,4    LG Weserbergland                                   14.09.       Bad Pyrmont
 9:15,9    LG Lüneburg Stadt und Land                         06.05.          Lüneburg
 9:16,3    MTV Soltau I                                       30.08.            Soltau
 9:16,54   SG Rodenberg                                       09.07.        Stadthagen
 9:16,4    LG Edemissen/Peine I                               03.09.         Edemissen
 9:18,4    VfL Germania Leer                                  10.05.            Remels
 9:18,9    SC Osterbrock                                      01.10.            Lingen
 9:20,49   OTB Osnabrück I                                    26.04.         Osnabrück
 9:21,40   SC Twistringen                                     28.05.   Stuhr-Moordeich

 9:25,2    MTV Wolfenbüttel                                   03.09.         Edemissen
 9:25,6    SV Eintracht Hannover                              29.06.          Hannover
 9:25,8    TuS Norderney                                      10.05.            Remels
 9:25,9    Hundsmühler TV                                     10.05.            Remels
 9:27,6    SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.05.            Emstek
 9:28,4    TuS Soltendieck                                    16.05.        Suhlendorf
 9:31,8    TSV Lelm I                                         12.06.        Schöningen
 9:34,16   LG Göttingen II                                    02.09.         Göttingen
 9:36,8    LG Kreis Verden II                                 30.08.            Soltau
 9:38,3    TSV Wiepenkathen                                   17.06.             Stade

 9:38,68   SuS Northeim                                       31.08.   Bad Gandersheim
 9:38,9    SC Langenhagen                                     04.09.           Garbsen
 9:39,54   BTSV Eintracht Braunschweig                        05.06.      Braunschweig
 9:40,65   LAV Zeven                                          28.09.       Bremervörde
 9:40,8    SV Germania Helstorf                               04.09.           Garbsen
 9:40,9    TV Norden                                          10.05.            Remels
 9:40,9    LG Kreis Nord Stade                                17.06.             Stade
 9:41,0    TSV Wehdel II                                      10.10.            Wehdel
 9:41,8    LG Lüneburg Stadt und Land I                       06.05.          Lüneburg
 9:42,7    TS Großburgwedel                                   29.06.          Hannover

 9:43,5    TSV Altenmedingen                                  16.05.        Suhlendorf
 9:44,24   LG Altes Amt                                       31.08.   Bad Gandersheim
 9:44,3    VfL Lingen II                                      01.10.            Lingen
 9:44,76   TSV Bremervörde II                                 28.09.       Bremervörde
 9:45,1    TuS Ofen                                           10.05.            Remels
 9:45,7    LG Lüneburg Stadt und Land II                      06.05.          Lüneburg
 9:48,1    TSV Bienenbüttel I                                 16.05.        Suhlendorf
 9:48,1    MTV Soltau II                                      30.08.            Soltau
 9:48,2    LG Papenburg/Aschendorf                            08.07.         Papenburg
 9:50,5    SV Sporting Lüchow II                              30.08.            Soltau

 9:50,6    LG Edemissen/Peine II                              03.09.         Edemissen
 9:53,9    MTV Schöningen                                     12.06.        Schöningen
 9:54,8    TuS Gildehaus                                      05.09.        Emlichheim
 9:55,45   TSV Gnarrenburg                                    28.09.       Bremervörde
 9:55,7    TSV Mehrum                                         03.09.         Edemissen
 9:55,9    SV Quitt Ankum                                     01.10.            Lingen
 9:56,0    TSV Lelm II                                        12.06.        Schöningen
 9:56,54   LG Wennigsen/Egestorf II                           09.07.        Stadthagen
 9:56,5    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel II                  16.05.        Suhlendorf
 9:56,8    VfL Stade III                                      17.06.             Stade

 9:58,60   LG Greene/Naensen                                  31.08.   Bad Gandersheim
 9:59,3    SC Union Emlichheim                                05.09.        Emlichheim
 9:59,98   SV Grün-Weiß Waggum                                05.06.      Braunschweig
10:01,8    TuS Bothfeld II                                    21.05.          Hannover
10:03,7    LG Uplengen                                        10.05.            Remels
10:05,9    TSV Bienenbüttel II                                16.05.        Suhlendorf
10:06,9    TSV Eintracht Hittfeld II                          06.05.          Lüneburg
10:08,12   LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.   Stuhr-Moordeich
10:08,4    Eintracht Hildesheim                               05.04.            Alfeld
10:09,7    SV Emstek                                          21.05.            Emstek

10:09,96   OTB Osnabrück II                                   26.04.         Osnabrück
10:10,08   MTV Moringen II                                    31.08.   Bad Gandersheim
10:10,1    LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
10:12,2    VfL Stade IV                                       17.06.             Stade
10:13,61   SV Ettenbüttel                                     11.06.           Gifhorn
10:14,86   LG Wesermünde                                      02.07.            Wehdel
10:16,45   MTV Hondelage                                      05.06.      Braunschweig
10:18,4    TV Jahn Schneverdingen                             26.09.    Schneverdingen
10:20,52   VT Bückeburg                                       09.07.        Stadthagen
10:22,0    VfL Stade V                                        17.06.             Stade


Dreikampf            Bestleist. 2002: 5.921   VfL Stade                              
Mannschaft

 5.996     LG Wennigsen/Egestorf                              14.06.            Lehrte
             Siekmann, R. 92 -1.328; Wiens, R. 92 -1.290                                
             Heisig, C. 93 -1.174; Fragge, B. 92 -1.134                                 
             Wiche, V. 92 -1.070
 5.970     VfL Stade I                                        28.09.       Bremervörde
             Hoefer, M. 92 -1.241; Wulf, A. 92 -1.223                                   
             Gerken, J. 92 -1.213; Brunckhorst, K. 92 -1.173                            
             Lachmann, S. 93 -1.120
 5.928     LC Hansa Stuhr                                     06.09.          Sulingen
             Wehner, M. 92 -1.409; Hübner, H. 93 -1.209                                 
             Castelluccia, L. 92 -1.187; Lehmkuhl, K. 92 -1.072                         
             Hemmersbach, N. 92 -1.051
 5.923     VfL Löningen                                       14.09.         Osnabrück
             Kramer, R. 92 -1.235; Hackstedt, M. 93 -1.221                              
             Kleene, M. 92 -1.190; Baumann, S. 93 -1.150                                
             Brümmer, L. 92 -1.127
 5.872     TuS Bothfeld I                                     13.06.          Hannover
             Nüssgens, I. 92 -1.301; Möhlmann, N. 93 -1.231                             
             Wunder, L. 92 -1.191; Rassmann, M. 92 -1.128                               
             Hoffmann, H. 93 -1.021
 5.843     TSV Burgdorf I                                     18.06.      Peine-Vöhrum
             Siegfried, G. 92 -1.263; Usselmann, M. 92 -1.201                           
             Schleusner, M. 92 -1.155; Schulz, L. 92 -1.149                             
             Sauer, A. 92 -1.075
 5.717     TSV Wehdel I                                       09.07.            Wehdel
             Hemeyer, A. 92 -1.351; Schmidt, A. 92 -1.107                               
             Wohlers, I. 92 -1.089; Wagner, D. 92 -1.088                                
             Lohmann, J. 93 -1.082
 5.685     TV Norden                                          06.07.            Norden
             Eilers, R. 92 -1.236; Jenssen, M. 92 -1.211                                
             Eilers, L. 93 -1.160; Detmers, M. 92 -1.061                                
             Dehn, J. 92 -1.017
 5.600     OTB Osnabrück                                      14.09.         Osnabrück
             Pracht, S. 92 -1.283; Kleen, J. 92 -1.227                                  
             Hahn, T. 92 -1.086; Kröner, L. 92 -1.019                                   
             Ennighaus, L. 93 -985
 5.588     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
             Grunert, K. 92 -1.195; Wucherpfennig, L. 92 -1.175                         
             Schmiedekind, J. 92 -1.090; Wandt, V. 92 -1.075                            
             Warschies, S. 92 -1.053

 5.588     SV Union Salzgitter                                03.09.        Salzgitter
             Fulst, M. 92 -1.200; Rautmann, M. 92 -1.177                                
             Grahl, J. 92 -1.112; Mull, A. 93 -1.059                                    
             Weber, K. 92 -1.040
 5.583     MTV Moringen                                       31.08.   Bad Gandersheim
             Rieske, V. 92 -1.310; Gehrke, L. 93 -1.167                                 
             Lösky, J. 93 -1.051; Heiler, M. 93 -1.051                                  
             Lochter, F. 93 -1.004
 5.562     LG Hannover                                        14.06.            Lehrte
             Marquardt, K. 92 -1.272; Schwarze, B. 92 -1.227                            
             Langreder, N. 92 -1.092; Grützner, A. 93 -1.023                            
             Mönch, M. 92 -948
 5.561     LG Edemissen/Peine                                 18.06.      Peine-Vöhrum
             Margis, J. 92 -1.327; Sohn, C. 92 -1.124                                   
             Amberg, M. 93 -1.086; Triebold, A. 93 -1.062                               
             Pollmann, J. 92 -962
 5.559     LC Nordhorn                                        25.06.            Lingen
             Bathke, L. 93 -1.214; Elbert, J. 92 -1.179                                 
             Naujoks, D. 93 -1.116; Meyer, F. 93 -1.027                                 
             Lübben, A. 93 -1.023
 5.529     LG Osterode                                        03.06.          Osterode
             Füllgrabe, K. 92 -1.298; Großkopf, S. 92 -1.098                            
             Hochwald, M. 92 -1.082; Schaffmann, A. 92 -1.063                           
             Boye, S. 92 -988
 5.523     TuS Blau-Weiß Lohne                                06.09.             Lohne
             Espelage, L. 92 -1.116; Asbrede, V. 92 -1.113                              
             Stolte, L. 92 -1.104; Stark, K. 92 -1.100                                  
             Spiekermann, S. 92 -1.090
 5.519     Eintracht Hildesheim                               21.06.       Algermissen
             Steinisch, L. 93 -1.153; Meyer, S. 92 -1.111                               
             Mispagel, K. 92 -1.098; Wehrmaker, S. 93 -1.091                            
             Mierisch, K. 92 -1.066
 5.465     TuS Rotenburg                                      27.06.             Oerel
             Juricke, M. 92 -1.308; Klein, A. 92 -1.115                                 
             Merz, N. 92 -1.092; Bamberg, M. 92 -999                                    
             Goldbach, S. 93 -951
 5.451     MTV Soltau                                         26.05.           Munster
             Bargmann, S. 92 -1.200; Schmidke, I. 92 -1.162                             
             Breßgott, T. 92 -1.057; Meier, N. 93 -1.036                                
             Stöckmann, F. 93 -996

 5.448     SV Friedrichsfehn                                  21.09.       Westerstede
 5.421     TSV Wiepenkathen                                   22.06.             Stade
 5.420     TSV Ebergötzen                                     29.06.        Ebergötzen
 5.373     TuS Wunstorf                                       10.05.            Ahlten
 5.370     TSV Lelm                                           31.05.         Helmstedt
 5.365     MTV Jahn Schladen                                  28.06.          Schladen
 5.365     TuS Norderney                                      07.09.             Emden
 5.346     VfL Germania Leer                                  03.10.              Leer
 5.336     VfL Stade II                                       28.09.       Bremervörde
 5.324     LG Wesermünde I                                    27.05.          Loxstedt

 5.320     LG Nienburg                                        23.08.          Nienburg
 5.305     LAZ Celle                                          05.07.         Nienhagen
 5.302     LG Lüneburg Stadt und Land I                       29.05.       Reppenstedt
 5.300     LG Kreis Verden I                                  28.05.            Verden
 5.235     SG Osterholzer LA                                  22.09.         Osterholz
 5.215     SG Rodenberg                                       12.09.        Stadthagen
 5.203     SG Essen-Garthe-Molbergen                          28.06.       Delmenhorst
 5.186     SV Munster                                         26.05.           Munster
 5.155     Polizei SV Braunschweig                            28.09.      Braunschweig
 5.150     LG Kreis Nord Stade                                27.09.         Oldendorf

 5.135     TSV Altenmedingen                                  24.08.     Altenmedingen
 5.130     LG Solling                                         30.06.             Uslar
 5.125     SV Borussia Salzgitter                             28.06.        Salzgitter
 5.092     LG Kehdingen                                       28.09.         Dornbusch
 5.057     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
 5.051     LG Papenburg/Aschendorf                            31.05.            Werlte
 5.047     LG Göttingen                                       29.06.        Ebergötzen
 5.037     BTSV Eintracht Braunschweig                        27.04.      Braunschweig
 5.019     MTV Schöningen                                     03.09.        Schöningen
 5.012     LG Fallingbostel                                   25.09.            Rethem

 5.008     LG Greene/Naensen                                  07.07.            Greene
 4.998     LG Wilhelmshaven                                   27.09.     Wilhelmshaven
 4.983     SV Eintracht Hannover                              14.06.            Lehrte
 4.973     LG Weserbergland                                   10.05.            Hameln
 4.971     LG Emstal Dörpen                                   31.05.            Werlte
 4.970     VfL Lingen                                         17.09.            Lingen
 4.920     TV Jahn Schneverdingen                             26.05.           Munster
 4.919     TSV Neuenkirchen                                   26.05.           Munster
 4.916     LG Osnabrück                                       01.07.         Osnabrück
 4.914     MTV Barum                                          05.07.             Barum

 4.913     MTV Wolfenbüttel                                   28.09.      Braunschweig
 4.912     TV Eintracht Algermissen                           21.06.       Algermissen
 4.904     TSV Burgdorf II                                    18.06.      Peine-Vöhrum
 4.903     TSV Eintracht Hittfeld                             31.08.       Winsen/Luhe
 4.900     LG Wesermünde II                                   27.05.          Loxstedt
 4.873     TSV Bremervörde                                    28.09.       Bremervörde
 4.871     LG Kreis Verden II                                 28.05.            Verden
 4.867     LG Delmenhorst/Diepholz                            06.09.          Sulingen
 4.863     LG Altes Amt                                       26.04.            Greene
 4.812     MTV Hanstedt                                       31.08.       Winsen/Luhe

 4.801     SV Sporting Lüchow                                 24.05.         Hitzacker
 4.788     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         27.09.     Wilhelmshaven
 4.766     VfL Stade III                                      28.09.       Bremervörde
 4.753     LG Lüneburg Stadt und Land II                      29.05.       Reppenstedt
 4.741     SV Nordenham                                       27.09.         Nordenham
 4.733     SC Twistringen                                     28.06.   Stuhr-Moordeich
 4.721     SV Germania Helstorf                               10.05.            Ahlten
 4.703     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
 4.689     TSV Sickte                                         28.09.      Braunschweig
 4.681     TSV Hagenburg                                      23.05.        Stadthagen

 4.663     LG Kreis Gifhorn                                   09.06.         Edemissen
 4.662     TSV Wehdel II                                      09.07.            Wehdel
 4.660     Blexer TB                                          29.06.           Burhave
 4.647     SV Emden-Harsweg                                   07.09.             Emden
 4.640     LC Lauenau                                         13.06.         Rodenberg
 4.630     TuS Harsefeld                                      24.05.         Harsefeld
 4.630     LG Nordheide                                       14.06.       Winsen/Luhe
 4.616     LG Kreis Verden III                                28.05.            Verden
 4.611     TuS Bothfeld II                                    13.06.          Hannover
 4.608     LG Celle-Land                                      05.07.         Nienhagen


Vierkampf            Bestleist. 2002: 7.255   VfL Stade                              
Mannschaft

 7.437     LC Hansa Stuhr                                     06.09.          Sulingen
             Wehner, M. 92 -1.803; Hübner, H. 93 -1.524                                 
             Castelluccia, L. 92 -1.434; Lehmkuhl, K. 92 -1.414                         
             Hemmersbach, N. 92 -1.262
 7.282     VfL Stade                                          28.09.       Bremervörde
             Wulf, A. 92 -1.552; Gerken, J. 92 -1.542                                   
             Hoefer, M. 92 -1.431; Lachmann, S. 93 -1.422                               
             Hinsch, J. 93 -1.335
 7.036     TV Norden I                                        07.09.             Emden
             Eilers, R. 92 -1.496; Jenssen, M. 92 -1.480                                
             Witte, K. 92 -1.412; Dehn, J. 92 -1.400                                    
             Heuer, A. 93 -1.248
 6.959     TSV Burgdorf I                                     06.07.          Burgdorf
             Siegfried, G. 92 -1.588; Usselmann, M. 92 -1.419                           
             Schulz, L. 92 -1.320; Golenia, M. 92 -1.319                                
             Jacobs, N. 92 -1.313
 6.959     TSV Wehdel I                                       09.07.            Wehdel
             Hemeyer, A. 92 -1.666; Wagner, D. 92 -1.376                                
             Lohmann, J. 93 -1.343; Schmidt, A. 92 -1.340                               
             Wohlers, I. 92 -1.234
 6.920     LC Nordhorn                                        20.09.          Nordhorn
             Elbert, J. 92 -1.637; Bathke, L. 93 -1.418                                 
             Meyer, F. 93 -1.350; Naujoks, D. 93 -1.290                                 
             Lindgren, L. 92 -1.225
 6.795     MTV Moringen                                       28.09.      Braunschweig
             Rieske, V. 92 -1.589; Gehrke, L. 93 -1.430                                 
             Lösky, J. 93 -1.303; Ficher, M. 92 -1.254                                  
             Lochter, F. 93 -1.219
 6.688     LG Papenburg/Aschendorf I                          05.07.            Werlte
             Sentker, L. 92 -1.567; Velt, F. 92 -1.358                                  
             Agnesmeyer, L. 92 -1.317; Kasimir, I. 93 -1.237                            
             Ganita, A. 92 -1.209
 6.548     LAZ Celle                                          05.07.         Nienhagen
             Schiano, L. 92 -1.539; Bombek, J. 93 -1.279                                
             Berg, S. 93 -1.267; Burneleit, J. 93 -1.245                                
             Wendt, A. 93 -1.218
 6.537     TuS Norderney                                      07.09.             Emden
             Neunaber, I. 92 -1.417; Darmer, B. 93 -1.415                               
             Visser, J. 92 -1.330; Peters, F. 93 -1.217                                 
             Gargiolu, V. 92 -1.158

 6.530     TSV Ebergötzen                                     31.08.         Dransfeld
             Schulz, S. 92 -1.612; Bornemann, F. 92 -1.301                              
             Hagemann, N. 93 -1.243; Füldner, J. 93 -1.189                              
             Moreno Morales, L. 93 -1.185
 6.529     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
             Wucherpfennig, L. 92 -1.530; Grunert, K. 92 -1.385                         
             Voß, A. 92 -1.220; Wandt, V. 92 -1.205                                     
             Schmiedekind, J. 92 -1.189
 6.490     LG Lüneburg Stadt und Land I                       29.05.       Reppenstedt
             Schneider, K. 92 -1.453; Teßmann, C. 93 -1.324                             
             Schneider, K. 92 -1.256; Brememann, F. 92 -1.231                           
             Hungerecker, P. 92 -1.226
 6.478     LG Edemissen/Peine I                               10.05.      Peine-Vöhrum
             Margis, J. 92 -1.609; Sohn, C. 92 -1.441                                   
             Amberg, M. 93 -1.267; Jakob, C. 93 -1.094                                  
             Drescher, V. 92 -1.067
 6.442     MTV Soltau                                         31.08.          Walsrode
             Bargmann, S. 92 -1.387; Breßgott, T. 92 -1.332                             
             Maier, N. 93 -1.327; Burmester, K. 93 -1.213                               
             Stöckmann, F. 93 -1.183
 6.423     LG Emstal Dörpen                                   05.07.            Werlte
             Upadek, J. 93 -1.351; Bretz, S. 92 -1.350                                  
             Heitker, M. 92 -1.308; Jansen, M. 92 -1.231                                
             van der Meer, A. 92 -1.183
 6.419     TSV Wiepenkathen                                   22.06.             Stade
             Wenning, C. 92 -1.445; Keßler, L. 92 -1.393                                
             Schoppenhauer, L. 92 -1.228; König, I. 92 -1.193                           
             Rösing, S. 93 -1.160
 6.334     SV Borussia Salzgitter                             28.06.        Salzgitter
             Nöcel, L. 93 -1.441; Pietsch, J. 92 -1.291                                 
             Pietsch, K. 92 -1.242; Jahns, J. 92 -1.224                                 
             Siegritz, M. 92 -1.136
 6.318     SV Union Salzgitter                                28.06.        Salzgitter
             Rautmann, M. 92 -1.514; Grahl, J. 92 -1.280                                
             Hötzel, A. 92 -1.243; Riß, J. 92 -1.150                                    
             Mull, A. 93 -1.131
 6.315     TuS Wunstorf                                       06.09.          Wunstorf
             Rackl, V. 92 -1.496; Zeitler, J. 93 -1.335                                 
             Kowakowski, L. 92 -1.310; Schmieder, S. 93 -1.131                          
             Berndt, J. 93 -1.043

 6.137     LG Wesermünde I                                    16.09.          Loxstedt
 6.088     SG Osterholzer LA I                                17.05.        Ritterhude
 6.036     TSV Burgdorf II                                    06.07.          Burgdorf
 6.024     OTB Osnabrück I                                    27.05.         Osnabrück
 6.023     LGG Ganderkesee                                    28.06.       Delmenhorst
 5.817     LG Kreis Gifhorn                                   09.06.         Edemissen
 5.755     LG Lüneburg Stadt und Land II                      29.05.       Reppenstedt
 5.747     TSV Sickte                                         28.09.      Braunschweig
 5.725     LG Papenburg/Aschendorf II                         05.07.            Werlte
 5.609     TSV Arminia Vöhrum                                 10.05.      Peine-Vöhrum

 5.313     TSV Burgdorf III                                   06.07.          Burgdorf
 5.309     TuS Harsefeld                                      24.05.         Harsefeld
 5.258     TSV Wehdel II                                      28.05.            Wehdel
 5.204     LG Osnabrück                                       27.05.         Osnabrück
 5.165     TV Norden II                                       07.09.             Emden
 5.165     LG Edemissen/Peine II                              09.09.         Edemissen
 5.150     OTB Osnabrück II                                   27.05.         Osnabrück
 5.116     SG Osterholzer LA II                               17.05.        Ritterhude
 5.098     LG Wesermünde II                                   16.09.          Loxstedt
 5.097     TuSpo Bad Münder                                   10.05.            Hameln

 4.982     LG Lüneburg Stadt und Land III                     29.05.       Reppenstedt
 3.899     LG Edemissen/Peine III                             09.09.         Edemissen
 3.710     LG Lüneburg Stadt und Land IV                      29.05.       Reppenstedt
 3.471     SG Osterholzer LA III                              17.05.        Ritterhude


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2002: 4.898   VfL Stade                              

 5.140     VfL Stade I                                        20.09.   Stuhr-Moordeich
 4.898     TuS Bothfeld                                       20.09.         Edemissen
 4.897     LC Hansa Stuhr                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
 4.710     TSV Ebergötzen                                     21.09.         Göttingen
 4.645     TV Norden                                          19.09.         Moorhusen
 4.630     TSV Wehdel I                                       20.09.            Wehdel
 4.570     LG Papenburg/Aschendorf I                          20.09.            Dörpen
 4.550     VfL Löningen                                       24.05.     Wilhelmshaven
 4.538     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 4.521     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen

 4.503     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 4.491     LG Eichsfeld                                       21.09.         Göttingen
 4.420     OTB Osnabrück I                                    25.09.         Osnabrück
 4.416     TuS Wunstorf                                       19.09.           Garbsen
 4.369     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 4.358     LC Nordhorn                                        02.07.            Lingen
 4.339     TSV Burgdorf I                                     02.05.          Burgdorf
 4.279     LG Uplengen                                        24.05.     Wilhelmshaven
 4.248     SV Friedrichsfehn                                  24.05.     Wilhelmshaven
 4.107     LG Weserbergland                                   24.05.            Minden

 4.038     MTV Wolfenbüttel                                   20.09.         Edemissen
 4.033     VfL Stade II                                       08.07.             Stade
 4.028     TSV Wehdel II                                      20.09.            Wehdel
 3.975     TuS Norderney                                      24.05.     Wilhelmshaven
 3.948     LG Kehdingen                                       08.07.             Stade
 3.940     TSV Burgdorf II                                    02.05.          Burgdorf
 3.932     SV Sporting Lüchow                                 20.09.            Lüchow
 3.841     Hundsmühler TV                                     24.05.     Wilhelmshaven
 3.833     SV Emden-Harsweg                                   19.09.         Moorhusen
 3.759     LG Papenburg/Aschendorf II                         20.09.            Dörpen

 3.490     Garbsener SC                                       19.09.           Garbsen
 3.462     TuSpo Bad Münder                                   20.09.         Edemissen
 3.268     VT Bückeburg                                       24.05.            Minden
 3.265     OTB Osnabrück II                                   25.09.         Osnabrück


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2002: 3.330   SV Wacker Osterwald                    

 3.108     LG Wennigsen/Egestorf I                            02.05.          Burgdorf
 3.067     BTSV Eintracht Braunschweig                        21.09.      Braunschweig
 3.013     LG Eichsfeld I                                     21.09.         Göttingen
 3.011     LGG Ganderkesee I                                  19.09.       Ganderkesee
 3.003     TV Langen                                          20.09.            Langen
 2.989     VfL Germania Leer                                  21.09.              Leer
 2.949     Fortuna Wirdum I                                   19.09.         Moorhusen
 2.878     MTV Mellendorf                                     02.05.          Burgdorf
 2.878     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 2.843     SV Union Salzgitter I                              11.06.        Salzgitter

 2.842     LG Wennigsen/Egestorf II                           02.05.          Burgdorf
 2.842     TSV Arminia Vöhrum                                 21.09.      Braunschweig
 2.815     LG Solling                                         21.09.             Uslar
 2.783     LG Emstal Dörpen                                   20.09.            Dörpen
 2.759     SG Essen-Garthe-Molbergen                          24.05.     Wilhelmshaven
 2.731     Velpker SV                                         21.09.        Schöningen
 2.718     VfL Lingen                                         02.07.            Lingen
 2.717     TuS Norderney                                      24.05.     Wilhelmshaven
 2.685     LG Kreis Verden I                                  20.09.            Verden
 2.655     LG Hannover                                        19.09.           Garbsen

 2.626     SV Wacker Osterwald                                02.05.          Burgdorf
 2.573     SC Twistringen                                     20.09.   Stuhr-Moordeich
 2.410     LG Kreis Verden II                                 20.09.            Verden
 2.400     LG Göttingen                                       21.09.         Göttingen
 2.388     LGG Ganderkesee II                                 19.09.       Ganderkesee
 2.372     Polizei SV Braunschweig                            21.09.      Braunschweig
 2.335     LG Edemissen/Peine                                 20.09.         Edemissen
 2.302     Fortuna Wirdum II                                  19.09.         Moorhusen
 2.292     LG Eichsfeld II                                    21.09.         Göttingen
 2.266     LG Eichsfeld III                                   21.09.         Göttingen

 2.230     LG Kehdingen                                       08.07.             Stade
 2.222     MTV Schöningen                                     21.09.        Schöningen
 2.164     TSV Wehdel                                         20.09.            Wehdel
 2.157     MTV Messenkamp                                     24.05.            Minden
 2.125     TSV Burgdorf                                       02.05.          Burgdorf
 2.037     SV Union Salzgitter II                             11.06.        Salzgitter
 1.797     Fortuna Wirdum III                                 19.09.         Moorhusen
 1.224     Fortuna Wirdum IV                                  19.09.         Moorhusen



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2002: 32,0   LG Lüneburg Stadt und Land              

31,9       VfL Stade I                                        17.06.             Stade
             Blome, N. 94; Leineweber, I. 94                                            
             Garrn, J. 94; Schütte, M. 94
32,46      TV Norden                                          03.05.       Delmenhorst
             Bieler, S. 95; Specht, H. 94                                               
             König, J. 95; Fischer, I. 94
32,86      LG Papenburg/Aschendorf I                          13.09.            Dörpen
             Bloemer, M. 94; Kube, S. 95                                                
             Schöpper, F. 95; Gremme, C. 94
32,7       LAV Zeven I                                        17.06.             Stade
             Schuster, M. 94; Peper, M. 95                                              
             Pape, H. 94; Holsten, S. 94
33,02      TSV Wehdel                                         28.09.       Bremervörde
             Otten, J. 95; Laube, H. 94                                                 
             Peters, L. 95; Meyer, N. 96
33,0       TS Großburgwedel                                   06.07.          Burgdorf
             Scharm, S. 94; Taeger, K. 94                                               
             Ehlert, M. 94; Kirchheim, F. 94
33,1       TSV Burgdorf                                       10.05.            Ahlten
             Fischer, J. 94; Zielonka, S. 94                                            
             Zielonka, J. 94; Kokoschka, S. 94
33,1       TSV Eintracht Hittfeld                             31.08.       Winsen/Luhe
             Schuchart, L. 95; von Wnuck, A. 94                                         
             Meyer-Ranke, H. 95; Machill, S. 95
33,4       TSV Lelm                                           12.06.        Schöningen
             Eberl, S. 94; Papke, S. 94                                                 
             Langbecker, P. 94; Thomsen, A. 94
33,68      Eintracht Hildesheim                               29.06.          Sarstedt
             Ruhkopf, C. 94; Mispagel, R. 94                                            
             Schulze, L. 94; Gees, A. 94

33,5       SV Quitt Ankum                                     01.10.            Lingen
             Kreuzhofen, M. 94; Brinkmann, J. 94                                        
             Scheiper, A. 94; Heile, V. 94
33,93      TuS Rotenburg                                      28.09.       Bremervörde
             Bulkowski, S. 95; Michels, S. 95                                           
             Brüggemann, L. 94; Merz, L. 94
34,13      MTV Bockenem                                       29.06.          Sarstedt
             Becker, E. 94; Stegmann, U. 94                                             
             Aschenbrenner, N. 95; Höppner, M. 95
34,42      LG Kreis Verden I                                  28.09.       Bremervörde
             Weigel,  . 95; Fahrenhorst,  . 95                                          
             Wenzel,  . 95; Hüppe,  . 95
34,2       MTV Jahn Schladen                                  10.05.      Wolfenbüttel
             Menke, I. 94; Himstedt, F. 96                                              
             Stolper, M. 94; Sieranski, C. 94
34,46      TSV Gnarrenburg I                                  28.09.       Bremervörde
             Blanken, K. 95; Meyn, C. 95                                                
             Bollmeier, J. 95; Lemmermann, A. 95
34,60      LAZ Celle I                                        30.08.             Celle
             Hansel, A. 95; Herbold, S. 94                                              
             Dersch, J. 94; Rohr, V. 94
34,66      SV Sparta Werlte I                                 13.09.            Dörpen
             Kleymann, A. 95; Meyer, A. 94                                              
             Klumpe, J. 95; Klumpe, E. 95
34,68      LG Nienburg                                        28.09.          Neustadt
             Holz, A. 96; Möllhoff, M. 95                                               
             Wehrhoff, W. 94; Grünhage, B. 94
34,5       TuS Gildehaus                                      05.09.        Emlichheim
             Rott, A. 94; Busmann, L. 94                                                
             Heddendorp, L. 94; Panknin, K. 94

34,79      VT Bückeburg                                       28.09.          Neustadt
34,93      SuS Northeim                                       28.09.      Braunschweig
34,7       SC Osterbrock                                      01.10.            Lingen
34,8       SV Emstek                                          21.05.            Emstek
35,10      LG Weserbergland                                   09.06.    Bad Oeynhausen
35,14      DSC Oldenburg                                      31.08.       Delmenhorst
35,15      LG Solling                                         25.05.           Einbeck
35,18      Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen
35,18      LG Wilhelmshaven                                   17.09.     Wilhelmshaven
35,18      TuS Alfstedt                                       28.09.       Bremervörde

35,21      LG Osnabrück                                       02.09.         Osnabrück
35,32      LGG Ganderkesee                                    31.08.       Delmenhorst
35,54      TSV Eintracht Bückeberge                           12.09.        Stadthagen
35,4       LG Eichsfeld I                                     25.05.        Duderstadt
35,65      TSV Gnarrenburg II                                 28.09.       Bremervörde
35,66      TV Eintracht Algermissen                           29.06.          Sarstedt
35,74      Garbsener SC                                       28.09.          Neustadt
35,5       LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.          Bleckede
35,5       TV Jahn Schneverdingen                             26.09.    Schneverdingen
35,87      LG Papenburg/Aschendorf II                         13.09.            Dörpen

35,89      LG Celle-Land I                                    14.06.             Celle
35,90      LC Lauenau                                         12.09.        Stadthagen
35,90      Lehrter SV I                                       28.09.          Neustadt
35,7       MTV Wolfenbüttel                                   10.05.      Wolfenbüttel
35,96      LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.   Stuhr-Moordeich
36,00      LC Hansa Stuhr                                     20.09.            Minden
36,04      SV Sigiltra Sögel                                  13.09.            Dörpen
35,8       SG Essen-Garthe-Molbergen                          21.05.            Emstek
35,8       LG Lüneburg Stadt und Land I                       14.06.          Bleckede
35,9       TSV Arminia Vöhrum                                 03.09.         Edemissen

36,17      SV Nienhagen                                       14.06.             Celle
36,22      LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          11.05.          Sarstedt
36,24      TSV Neustadt                                       06.09.          Wunstorf
36,32      TV Sottrum                                         28.09.       Bremervörde
36,34      SV Germania Helstorf                               28.09.          Neustadt
36,39      SV Grün-Weiß Dersum                                13.09.            Dörpen
36,49      LG Hannover                                        06.09.          Wunstorf
36,52      TSV Hagenburg                                      12.09.        Stadthagen
36,52      LG Papenburg/Aschendorf III                        13.09.            Dörpen
36,56      TV Germania Wiedelah                               28.09.      Braunschweig

36,4       MTV Hanstedt                                       28.06.           Tostedt
36,76      TSC Eisdorf                                        10.05.          Osterode
36,78      VfL Stade II                                       29.06.             Stade
36,78      TuS Ofen                                           31.08.       Delmenhorst
36,80      TSV Bremervörde                                    28.09.       Bremervörde
36,81      LG Greene/Naensen                                  25.05.           Einbeck
36,6       SV Friedrichsfehn                                  21.06.   Bad Zwischenahn
36,6       TuS Eintracht Hinte                                05.07.             Emden
36,6       LG Edemissen/Peine                                 03.09.         Edemissen
36,8       TuS Bersenbrück                                    06.06.       Bersenbrück

37,06      Luhdener SV                                        12.09.        Stadthagen
37,12      SV Sparta Werlte II                                13.09.            Dörpen
37,0       SV Sporting Lüchow                                 05.07.            Lüchow
37,31      LG Emstal Dörpen                                   13.09.            Dörpen
37,1       Fortuna Wirdum                                     05.07.             Emden
37,44      TWG Nienstädt/Sülbeck                              12.09.        Stadthagen
37,2       TuS Norderney                                      06.07.            Norden
37,59      SV Sparta Werlte III                               13.09.            Dörpen
37,70      LG Kreis Verden II                                 28.09.       Bremervörde
37,5       LG Eichsfeld II                                    25.05.        Duderstadt

37,6       LSV Road Runner Elze                               06.09.              Elze
37,95      TuS Wunstorf                                       06.09.          Wunstorf
38,00      LG Celle-Land II                                   14.06.             Celle
37,8       SG Osterholzer LA I                                23.06.         Osterholz
38,09      LAV Zeven II                                       17.05.             Zeven
37,9       TuS Harsefeld                                      24.05.         Harsefeld
37,9       SG Osterholzer LA II                               23.06.         Osterholz
38,18      LAZ Celle II                                       14.06.             Celle
38,20      TSG Bad Harzburg                                   10.05.            Goslar
38,0       LG Lüneburg Stadt und Land II                      14.06.          Bleckede


Dreikampf            Bestleist. 2002: 4.671   VfL Stade                              
Mannschaft

 4.593     VfL Stade                                          29.06.             Stade
             Leineweber, I. 94 -1.003; Schütte, M. 94 -978                              
             Blome, N. 94 -927; Scholz, F. 95 -865                                      
             Ciminski, A. 94 -820
 4.591     LG Solling                                         13.06.             Uslar
             Rösler, M. 94 -993; Zahlmann, H. 94 -983                                   
             Kreikenbohm, M. 95 -975; Kerl, A. 96 -832                                  
             Bremenkamp, R. 95 -808
 4.500     LAZ Celle                                          27.09.          Unterlüß
             Hansel, A. 95 -982; Frohms, M. 95 -948                                     
             Rohr, V. 94 -918; Höppner, L. 94 -851                                      
             Schwarzmüller, J. 94 -801
 4.497     SV Concordia Ihrhove                               03.10.              Leer
             Brinkmann, W. 94 -1.052; Heidergott, N. 95 -966                            
             Brinkmann, L. 95 -872; Behrends, A. 95 -850                                
             Kron, A. 95 -757
 4.487     VfL Germania Leer I                                03.10.              Leer
             Lübbehüser, T. 94 -929; Straatmann, N. 94 -921                             
             Schrock-Opitz, N. 94 -915; Tuve, V. 94 -867                                
             Busemann, I. 94 -855
 4.438     TS Großburgwedel                                   28.09.     Großburgwedel
             Scharm, S. 94 -1.036; Ehlert, M. 94 -941                                   
             Kirchheim, F. 94 -918; Taeger, K. 94 -802                                  
             Menge, V. 94 -741
 4.424     LG Wilhelmshaven                                   27.09.     Wilhelmshaven
             Müller, L. 94 -994; Geisler, A. 94 -937                                    
             Zehm, C. 94 -892; Eilts, F. 94 -820                                        
             Schmidt, C. 94 -781
 4.417     TSV Lelm                                           19.09.      Königslutter
             Langbecker, P. 94 -972; Thomsen, A. 94 -970                                
             Papke, S. 94 -897; Eberl, S. 94 -825                                       
             Roth, L. 94 -753
 4.387     TSV Wehdel                                         05.07.            Wehdel
             Peters, L. 95 -1.039; Laube, H. 94 -1.009                                  
             Otten, J. 95 -882; Jobmann, K. 94 -733                                     
             Faubel, M. 95 -724
 4.386     TSV Eintracht Hittfeld                             31.08.       Winsen/Luhe
             von Wnuck, A. 94 -972; Meyer-Ranke, H. 95 -954                             
             Machill, S. 95 -941; Schuchart, L. 95 -889                                 
             Steeneck, H. 94 -630

 4.375     LG Nienburg I                                      27.09.             Uchte
             Rahe, P. 94 -937; Mester, L. 94 -927                                       
             Meyer, S. 94 -911; Bodtke, L. 94 -822                                      
             Moldenhauer, S. 94 -778
 4.366     TV Norden                                          05.09.            Aurich
             Bieler, S. 95 -933; Niessen, T. 95 -890                                    
             Fischer, I. 94 -860; Specht, H. 94 -851                                    
             Lützen, D. 94 -832
 4.360     LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.       Reppenstedt
             Hagenbrock, K. 94 -1.020; Saß, L. 94 -875                                  
             Petersen, J. 94 -838; Epkenhaus, A. 94 -826                                
             Rapöhn, I. 94 -801
 4.293     TuS Bothfeld                                       13.06.          Hannover
             Wollborn, A. 94 -1.035; Weinreich, G. 94 -844                              
             Schröder, P. 94 -828; Günnwig, L. 94 -801                                  
             von Ahlen, L. 94 -785
 4.271     VfL Wolfsburg                                      17.09.         Wolfsburg
             Neumann, L. 94 -933; Piel, J. 95 -906                                      
             Schad, K. 94 -835; Ulke, C. 94 -806                                        
             Breyer, K. 95 -791
 4.257     SV Warsingsfehn                                    22.09.            Aurich
             Weber, I. 94 -911; Bräuer, K. 94 -868                                      
             Meyer, R. 94 -831; Oltmann, C. 94 -830                                     
             Krieg, I. 94 -817
 4.252     Eintracht Hildesheim                               21.06.       Algermissen
             Gees, A. 94 -959; Mispagel, R. 94 -936                                     
             Schulze, L. 94 -806; Ruhkopf, C. 94 -801                                   
             Stumpe, J. 94 -750
 4.240     LG Osnabrück I                                     14.09.         Osnabrück
             Rüterbories, L. 94 -897; Kotzur, M. 94 -883                                
             Landwehr, M. 94 -846; Lukannek, C. 94 -827                                 
             Ostendorf, B. 95 -787
 4.233     LAV Zeven                                          27.06.             Oerel
             Peper, M. 95 -920; Pape, H. 94 -896                                        
             Schuster, M. 94 -868; Holsten, S. 94 -833                                  
             Köster, H. 95 -716
 4.219     MTV Aurich                                         22.09.            Aurich
             Kaun, M. 94 -921; Grensemann, L. 94 -918                                   
             Conrads, J. 94 -805; Siebels, M. 95 -803                                   
             Bünting, M. 94 -772

 4.206     MTV Salzgitter                                     27.08.        Salzgitter
 4.189     SuS Northeim                                       31.08.   Bad Gandersheim
 4.182     SG Osterholzer LA                                  17.05.        Ritterhude
 4.181     TSV Bremervörde                                    28.09.       Bremervörde
 4.159     MTV Jahn Schladen                                  28.06.          Schladen
 4.152     LG Wesermünde                                      16.09.          Loxstedt
 4.139     LG Eichsfeld                                       31.08.         Dransfeld
 4.123     LG Nienburg II                                     23.08.          Nienburg
 4.120     LG Greene/Naensen                                  07.07.            Greene
 4.112     LG Papenburg/Aschendorf                            06.09.         Papenburg

 4.107     TSV Gnarrenburg                                    28.09.       Bremervörde
 4.100     SV Wacker Osterwald                                30.08.         Osterwald
 4.085     LG Delmenhorst/Diepholz                            28.06.   Stuhr-Moordeich
 4.080     TSV Asendorf                                       06.09.          Sulingen
 4.068     TSV Burgdorf                                       29.05.          Burgdorf
 4.062     LG Kreis Verden                                    28.05.            Verden
 4.048     MTV Wolfenbüttel                                   04.07.      Wolfenbüttel
 4.048     TuS Ofen                                           06.09.              Ofen
 4.037     TSG Westerstede                                    21.09.       Westerstede
 4.037     LG Kehdingen                                       28.09.         Dornbusch

 4.035     LG Weserbergland                                   10.05.            Hameln
 4.032     TV Eintracht Algermissen                           21.06.       Algermissen
 4.031     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
 4.018     SV Sparta Werlte                                   06.09.         Papenburg
 4.018     LG Altes Amt                                       05.10.          Kalefeld
 4.006     TK Jahn Sarstedt                                   21.06.       Algermissen
 4.005     TuS Rotenburg                                      28.09.       Bremervörde
 3.995     LG Celle-Land                                      05.07.         Nienhagen
 3.984     SV Eintracht Hannover                              29.06.          Hannover
 3.939     TuS Norderney                                      05.09.            Aurich

 3.911     LG Hannover                                        12.09.          Hannover
 3.895     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     28.06.            Uelzen
 3.894     TV Sottrum                                         24.05.           Sottrum
 3.888     Fortuna Wirdum                                     05.09.            Aurich
 3.885     LG Fallingbostel                                   09.09.     Fallingbostel
 3.870     Velpker SV                                         06.06.            Velpke
 3.867     SG Essen-Garthe-Molbergen                          28.06.       Delmenhorst
 3.860     SV Emden-Harsweg                                   05.09.            Aurich
 3.850     TuS Eintracht Hinte                                05.09.            Aurich
 3.850     LG Edemissen/Peine                                 09.09.         Edemissen

 3.841     SV Germania Helmstedt                              23.09.         Helmstedt
 3.835     MTV Soltau                                         26.05.           Munster
 3.812     TSV Altenmedingen                                  24.08.     Altenmedingen
 3.811     TSV Wiepenkathen                                   05.06.             Stade
 3.784     VfL Germania Leer II                               03.10.              Leer
 3.770     LC Hansa Stuhr                                     06.09.          Sulingen
 3.770     LG Delmenhorst/Diepholz                            06.09.          Sulingen
 3.754     TV Langen                                          15.06.          Cuxhaven
 3.746     LG Kreis Nord Stade                                27.09.         Oldendorf
 3.739     TSV Immenrode                                      27.06.         Immenrode

 3.736     TuS Gildehaus                                      29.06.         Gildehaus
 3.729     MTV Vorsfelde                                      21.06.         Vorsfelde
 3.717     LG Nordheide                                       14.06.       Winsen/Luhe
 3.705     TSG Jerstedt                                       10.09.            Goslar
 3.705     TWG Nienstädt/Sülbeck                              12.09.        Stadthagen
 3.703     SV Friedrichsfehn                                  05.07.    Friedrichsfehn
 3.696     TV Germania Wiedelah                               19.09.          Wiedelah
 3.695     TSC Eisdorf                                        30.08.          Osterode
 3.683     VT Bückeburg                                       12.09.        Stadthagen
 3.682     Garbsener SC                                       13.09.           Garbsen

 3.677     LC Lauenau                                         12.09.        Stadthagen
 3.675     Post-SV Stadthagen                                 12.09.        Stadthagen
 3.670     LG Kreis Gifhorn                                   22.06.         Wesendorf
 3.650     TuS Harsefeld                                      24.05.         Harsefeld
 3.639     LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          21.06.       Algermissen
 3.609     LG Osnabrück II                                    14.09.         Osnabrück
 3.589     SV Sporting Lüchow                                 05.07.            Lüchow
 3.588     TuS Alfstedt                                       27.06.             Oerel
 3.584     SV Munster                                         26.05.           Munster
 3.573     VfL Lingen                                         25.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,14  Feltz, Oliver 68 Hannover 96            

11,26 +1,7  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          09.06.     Bad Oeynhausen
11,34 +0,7  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       06.07.        Delmenhorst
11,38 +1,1  Oltsch, Christian      73 TV Langen              29.05.           Cuxhaven
11,72 +0,3  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             05.07.             Minden
11,75 +1,2  Kraft, Kim             73 LG Hannover            01.05.            Garbsen
11,89 +1,8  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              07.06.              Zeven
11,92 +0,5  Sparka, Bernhard       70 TuS Gildehaus          15.08.             Dörpen
11,7        Suer, Holger           73 LG Braunschweig        03.06.       Braunschweig
11,99 +0,6  Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      13.09.              Zeven
12,01 +0,5  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          09.07.           Wunstorf


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 22,39  Feltz, Oliver 68 Hannover 96            

23,41 +0,7  Oltsch, Christian      73 TV Langen              29.05.           Cuxhaven
23,46 +1,3  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             26.07.            Garbsen
23,81 +0,5  Sparka, Bernhard       70 TuS Gildehaus          15.08.             Dörpen
23,82 +1,2  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          22.06.         Salzgitter
23,83 +1,2  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              22.06.         Salzgitter
24,26 +1,9  Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        09.07.           Wunstorf
24,31 +0,3  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Langen
24,1  -0,3  Meyer, Holger          69 MTV Soltau             24.05.             Soltau
24,45 +0,7  Tjarks, Tammo          72 TV Langen              29.05.           Cuxhaven
24,49 +0,0  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             22.07.             Borken


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 51,8   Pöpperl, Rainer 71 TSV Eiche Warstade   

48,94       Knitsch, Alexander     73 VfL Wolfsburg          07.06.          Uerdingen
51,62       Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             24.08.         Büdelsdorf
52,98       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      18.05.        Winsen/Luhe
53,07       Oltsch, Christian      73 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
53,52       Meier, Holger          69 Hannover 96            25.05.           Osterode
53,89       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        05.07.           Osterode
53,97       Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           22.07.             Borken
54,00       Tjarks, Tammo          72 TV Langen              24.05.       Braunschweig
54,04       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
54,27       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        28.06.          Papenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:00,70 Schrödter, André 71 SG Diepholz       

 1:55,12    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           09.08.      Wilhelmshaven
 2:06,03    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               21.09.           Wunstorf
 2:06,54    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           05.07.           Osterode
 2:07,92    Wallraven, Torsten     69 SC Osterbrock          18.05.        Delmenhorst
 2:08,77    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       22.06.         Salzgitter
 2:09,58    Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  22.06.         Salzgitter
 2:10,02    Freih.von Palo, Jobst  69 VT Bückeburg           27.06.         Stadthagen
 2:12,08    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               21.09.           Wunstorf
 2:15,49    Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        18.05.        Winsen/Luhe
 2:16,43    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       22.06.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:36,10 Schrödter, André 71 SG Diepholz       

 2:32,55    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           26.07.            Garbsen
 2:50,37    Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
 2:53,5     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       21.05.       Wolfenbüttel
 2:56,25    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       31.08.           Sarstedt
 2:57,17    Pundt, Christian       73 DSC Oldenburg          13.08.          Oldenburg
 2:59,9     Müller, Volker         69 TSV Lelm               05.09.       Königslutter
 3:00,2     Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        14.08.            Sottrum
 3:00,81    Hansen, Christian      71 LG Hannover            21.08.           Sarstedt
 3:19,9     Schut, Frank           69 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe
 3:28,68    Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen 27.09.             Soltau


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:01,61 Jahnke, Rainer 70 MTV Barum           

 4:01,30    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           10.08.      Wilhelmshaven
 4:03,66    Bülow, Mark            69 TSV Eintracht Hittfeld 18.05.             Bremen
 4:05,06    Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              10.08.      Wilhelmshaven
 4:14,26    Steinke, Peter         70 TV Norden              24.05.       Braunschweig
 4:18,83    Meier, Holger          69 Hannover 96            25.05.           Osterode
 4:19,91    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           25.06.             Greene
 4:21,17    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       25.06.             Greene
 4:24,91    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               23.08.         Büdelsdorf
 4:31,33    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       23.08.         Büdelsdorf
 4:35,9     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               10.05.          Helmstedt


1 Meile              Bestleist. 2002:  4:27,47 Jahnke, Rainer 70 MTV Barum           

 4:27,17    Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              04.06.             Soltau
 4:50,6     Schwanemann, Maik      70 MTV Lüdingworth        17.07.            Sottrum
 4:52,61    Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       21.05.             Lehrte
 4:53,4     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        17.07.            Sottrum
 4:58,79    Riekens, Johann        70 TuS Norderney          28.05.          Osnabrück
 5:02,7     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 5:03,9     Brauner, Michael       71 SV Warsingsfehn        12.09.              Emden
 5:13,2     Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        02.07.         Salzgitter
 5:15,0     Müller, Volker         69 TSV Lelm               22.08.       Königslutter
 5:19,72    Speller, Oliver        72 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:50,05 Bock, Christian 72 LG Weserbergland   

 8:38,72    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          30.07.           Osterode
 8:46,35    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       14.05.             Hameln
 8:52,78    Steinke, Peter         70 TV Norden              05.06.           Dortmund
 8:53,30    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.07.            Garbsen
 8:57,1     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              24.09.          Suderburg
 8:57,40    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.05.           Wunstorf
 9:12,62    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           22.06.         Salzgitter
 9:19,63    Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           03.05.           Osterode
 9:23,83    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               22.06.         Salzgitter
 9:31,88    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       25.05.          Wolfsburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 14:39,57 Austin, Jürgen 70 LG Braunschweig     

14:38,31    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        26.09.          Papenburg
15:08,56    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       31.05.             Hameln
15:14,66    Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          15.08.              Celle
15:19,16    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             30.07.             Minden
15:20,46    Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   12.06.        Delmenhorst
15:31,22    Steinke, Peter         70 TV Norden              12.06.        Delmenhorst
15:34,52    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          26.08.              Fulda
15:43,98    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           18.05.        Delmenhorst
15:49,99    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               24.08.         Büdelsdorf
15:54,2     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              18.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 33:27,54 Pruß, Dr. Matthias 69 TuS Ricklingen  

30:19,46    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           27.04.            Einbeck
31:47,34    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          16.08.              Celle
32:18,91    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             16.08.              Celle
32:46,19    Steinke, Peter         70 TV Norden              27.04.            Einbeck
33:13,4     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              01.10.           Unterlüß
33:23,26    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       14.06.       Braunschweig
33:42,27    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       14.06.       Braunschweig
33:59,04    Freih.von Palo, Jobst  69 VT Bückeburg           20.08.             Minden
34:24,3     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               25.04.       Königslutter
34:26,9     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 20.08.       Warsingsfehn


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 16.850   Reents, Jürgen 71 LG Wilhelmshaven    

17.330      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
17.180      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden
17.090      Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       28.03.           Schladen
16.450      Freih.von Palo, Jobst  69 VT Bückeburg           14.08.           Hannover
15.735      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       17.06.          Schortens
15.650      Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  10.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   28:51  Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

  28:34     Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  30:19     Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           19.04.          Paderborn
  31:20     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  31:24     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        19.10.          Oldenburg
  32:01     Bock, Christian        72 LG Weserbergland       30.03.        Bremerhaven
  32:21     Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           19.04.          Paderborn
  32:43     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             30.03.        Bremerhaven
  32:44     Steinke, Peter         70 TV Norden              31.05.              Emden
  32:45     Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   31.05.              Emden
  32:46     Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           30.03.        Bremerhaven


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:32:49 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:38:14   LG Göttingen                                       30.03.       Bremerhaven
             Austin-Kerl, J. 70 -30:56; Dessi, S. 73 -32:46                             
             Wienecke, T. 71 -34:32
 1:42:27   TSV Eintracht Hittfeld                             30.03.       Bremerhaven
             Helmboldt, R. 62 -33:38; Peters, D. 62 -34:07                              
             Ebel, F. 69 -34:42
 1:46:32   TuS Ricklingen                                     03.10.            Alfeld
             Finn, M. 67 -33:23; Kolthof, T. 67 -36:13                                  
             Schaper, B. 59 -36:56
 1:47:18   LG Braunschweig                                    30.03.       Bremerhaven
             Burger, M. 67 -31:07; Krause, P. 60 -35:42                                 
             Weidner, G. 57 -40:29
 1:48:24   TSG Hatten-Sandkrug                                19.10.         Oldenburg
             Broers, G. 69 -35:38; Pistoor, T. 70 -36:15                                
             Schnitker, S. 70 -36:31
 1:48:32   LG Osterode                                        12.10.      Bad Hersfeld
             Moog, R. 65 -35:17; Behrens, R. 57 -35:44                                  
             Schwerthelm, F. 62 -37:31
 1:48:47   LG Wilhelmshaven                                   30.03.       Bremerhaven
             Klein, A. 70 -34:54; Reents, J. 71 -35:41                                  
             Lüdecke, P. 67 -38:12
 1:50:12   MTV Lüdingworth                                    05.07.             Wanna
             Schwanemann, M. 70 -34:36; Scharf, G. 62 -37:43                            
             Roloff, R. 46 -37:53
 1:50:43   Delligser SC                                       03.10.            Alfeld
             Brandt, T. 71 -35:48; Bartsch, J. 61 -37:19                                
             Fuß, A. 69 -37:36
 1:52:13   TSV Lelm                                           01.05.      Wolfenbüttel
             Dill, T. 69 -36:08; Milch, S. 72 -36:10                                    
             Stahr, A. 69 -39:55


100 km Lauf         

 8:38:30    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
11:57:13    Twele, Holger          72 SG Rodenberg           13.06.           Biel/SUI


100 km Lauf         
Mannschaft

25:11:39   VfB Fallersleben                                   06.09.          Endingen
             Schneidewind, A. 68 -7:40:19; Balzer, F. 69 -8:38:30                       
             Hennig, D. 53 -8:52:50


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:03:33 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 1:03:32    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        24.08.     Klagenfurt/AUT
 1:08:30    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:09:30    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           12.10.      Willershausen
 1:09:45    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:11:07    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             06.04.             Berlin
 1:12:40    Steinke, Peter         70 TV Norden              09.03.          Hattingen
 1:14:46    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               12.10.      Willershausen
 1:14:47    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               12.10.      Willershausen
 1:15:55    Hübner, Jochen         71 MTV Lüdingworth        14.06.              Balje
 1:16:03    Grigat, Holger         73 SV Concordia Ihrhove   15.06.              Dunum


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  3:15:35 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:22:33   LG Braunschweig                                    22.03.       Burghaslach
             Eich, C. 70 -1:04:24; Burger, M. 67 -1:08:24                               
             Diettrich, G. 70 -1:09:45
 3:46:20   TV Norden                                          09.03.         Hattingen
             Valentin, J. 62 -1:12:39; Steinke, P. 70 -1:12:40                          
             Iglesias, B. 55 -1:21:01
 3:47:29   TSV Lelm                                           12.10.     Willershausen
             Dill, T. 69 -1:14:46; Milch, S. 72 -1:14:47                                
             Volkmer, F. 67 -1:17:56
 3:50:41   LG Göttingen                                       05.04.       Rhumspringe
             Austin-Kerl, J. 70 -1:12:19; Schützendübel, A. 68 -1:18:16                 
             Duncker, D. 64 -1:20:06
 3:50:55   TSV Kirchdorf                                      04.05.          Hannover
             Bartholome, T. 69 -1:10:15; Mäusner, F. 65 -1:12:45                        
             Redenius, F. 48 -1:27:55
 3:56:36   VfL Kloster Oesede                                 15.08.            Spelle
             Leimkühler, J. 65 -1:16:12; Stänner, N. 64 -1:18:18                        
             Ickert, O. 67 -1:22:06
 4:07:33   SVG Groß Bülten                                    04.05.          Hannover
             Weisgerber, F. 68 -1:17:32; Schaffranek, W. 53 -1:22:47                    
             Garbe, M. 57 -1:27:14
 4:14:01   DJK Sparta Langenhagen I                           15.06.            Hasede
             Lehmann, U. 65 -1:23:57; Schäfer, W. 67 -1:24:17                           
             Mettin, C. 61 -1:25:47
 4:16:20   DJK Sparta Langenhagen II                          12.10.     Willershausen
             Gerdes, E. 67 -1:20:40; Lorenz, B. 58 -1:21:53                             
             Rueth, R. 71 -1:33:47
 4:18:59   SV Germania Helmstedt                              05.04.       Rhumspringe
             Huth, K. 64 -1:18:39; Pülm, S. 69 -1:21:53                                 
             Schulze, J. 66 -1:38:27


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:13:47 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 2:15:27    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        05.10.               Köln
 2:30:52    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          01.06.           Duisburg
 2:31:11    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        27.04.            Hamburg
 2:32:09    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             28.09.             Berlin
 2:32:21    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           01.06.           Duisburg
 2:35:47    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       12.10.            München
 2:39:29    Hübner, Jochen         71 MTV Lüdingworth        28.09.             Berlin
 2:42:50    Grigat, Holger         73 SV Concordia Ihrhove   19.10.      Amsterdam/NED
 2:44:01    Kuepker, Eduard        70 SV Concordia Emsbüren  28.09.             Berlin
 2:46:35    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       28.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  8:21:02 LG Göttingen                          
Mannschaft

 8:04:05   VfB Fallersleben I                                 04.05.          Hannover
             Balzer, F. 69 -2:36:51; Köhler, J. 68 -2:42:00                             
             Schneidewind, A. 68 -2:45:14
 8:31:34   VT Bückeburg                                       04.05.          Hannover
             Krüger, D. 65 -2:46:43; Mallwitz, U. 65 -2:52:04                           
             Freih.von Palo, J. 69 -2:52:47
 8:39:54   LG Wilhelmshaven                                   04.05.          Hannover
             Totzke, U. 65 -2:46:57; Reents, J. 71 -2:50:51                             
             Heyen, M. 69 -3:02:06
 8:40:59   TSV Lelm                                           04.05.          Hannover
             Volkmer, F. 67 -2:44:48; Milch, S. 72 -2:48:30                             
             Dill, T. 69 -3:07:41
 8:46:12   LG Göttingen                                       26.10.      Frankfurt/M.
             Schützendübel, A. 68 -2:41:20; Duncker, D. 64 -2:59:30                     
             Welter-Schulte, F. 65 -3:05:22
 8:54:38   VfL Kloster Oesede                                 14.09.           Münster
             Leimkühler, J. 65 -2:48:22; Stänner, N. 64 -2:55:35                        
             Ickert, O. 67 -3:10:41
 8:59:52   SV Sparta Werlte                                   27.04.           Hamburg
             Robbers, D. 61 -2:51:01; Hanekamp, K. 69 -2:55:12                          
             Hanekamp, C. 64 -3:13:39
 9:01:34   TSV Victoria Linden                                27.04.           Hamburg
             Lechtenfeld, O. 59 -2:48:40; Lödige, R. 57 -2:59:50                        
             Haas, S. 72 -3:13:04
 9:11:31   MTV Jahn Schladen                                  27.04.           Hamburg
             Cerowski, U. 63 -2:56:41; Hanke, P. 46 -3:05:19                            
             Dolle, M. 65 -3:09:31
 9:15:31   VfB Fallersleben II                                27.04.           Hamburg
             Hoffmann, P. 60 -2:55:55; Heinrich, A. 66 -3:09:48                         
             Dzioba, L. 62 -3:09:48


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2002: 15,46  Zecchino, Jean-Marco 72 LG Braunschweig  

16,19 +0,8  Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
16,66 +1,7  Pulskamp, Thorsten     69 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
16,71 +0,0  Decker, Carsten        69 TV Langen              29.05.           Cuxhaven
16,91 +0,7  Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          24.05.       Braunschweig
17,87 +0,5  Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
18,57 +0,0  Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      14.09.              Zeven
18,97 +0,7  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             28.09.           Baunatal
19,12 +0,0  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.              Zeven
20,41 -0,4  Suer, Holger           73 LG Braunschweig        29.06.          Papenburg
21,16 +0,0  Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  14.09.         Salzgitter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 57,36  Zecchino, Jean-Marco 72 LG Braunschweig  

59,04       Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        11.07.    Helsingborg/SWE
59,18       Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        08.06.              Zeven
60,50       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        17.05.             Goslar
61,38       Meier, Holger          69 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
68,79       Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        24.05.             Verden


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 45,90  OTB Osnabrück                           

46,74      OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück
             Müller, C. 64; Nolte, G. 63                                                
             Strauß, M. 71; Deppe, G. 64
47,02      LG Braunschweig                                    18.05.            Goslar
             Suer, B. 73; Wittkuhn, D. 73                                               
             Teiwes, S. 73; Suer, H. 73
47,06      TV Langen                                          21.09.          Wunstorf
             Tjarks, T. 72; Oltsch, C. 73                                               
             Decker, C. 69; Serowinski, P. 55
47,71      LAV Zeven                                          23.08.        Büdelsdorf
             Zschiesche, T. 65; Dohrmann, J. 73                                         
             Dohrmann, R. 67; Kölzow, M. 69
48,1       LG Nordheide                                       29.06.          Lüneburg
             Kissel, J. 66; Steinbrück, M. 68                                           
             Lakämper, O. 68; Umland, B. 72
49,6       LGG Ganderkesee                                    19.09.       Ganderkesee
             de Groot, F. 73; Günther, U. 69                                            
             Garde, U. 64; de Buhr, R. 62
49,78      Hannover 96                                        25.05.          Osterode
             Jurgeit, R. 68; Meier, H. 69                                               
             Stockinger, J. 67; Ude, H. 61
49,7       LG Solling                                         21.09.             Uslar
             Sobotta, S. 61; Blaschke, C. 72                                            
             Sieck, U. 64; Landskron, D. 66
49,94      LG Nienburg                                        22.06.        Salzgitter
             Horn, A. 65; Dachs, M. 66                                                  
             Juretzko, M. 64; Redlich, F. 65
50,1       Fortuna Wirdum                                     28.06.         Oldenburg
             Wolterink, J. 68; Alberts-Tammen, U. 68                                    
             Rausch, M. 65; Giesselmann, B. 68


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  9:57,2  LG Kreis Gifhorn                      

 8:52,8    TSV Lelm                                           26.09.      Königslutter
             Müller, V. 69; Volkmer, F. 67                                              
             Milch, S. 72
 9:01,6    VfL Stade                                          17.06.             Stade
             Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62                                               
             Olschewski, J. 65
 9:43,3    Fortuna Wirdum                                     10.05.            Remels
             Rausch, M. 65; Schut, F. 69                                                
             Giesselmann, B. 68


Schweden-Staffel    

 2:11,8    LG Braunschweig                                    06.05.         Edemissen
             Wittkuhn, D. 73; Suer, H. 73                                               
             Teiwes, S. 73; Suer, B. 73


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,90  Zander, Robert 68 TV Norden              

 1,93       Pulskamp, Thorsten     69 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
 1,85       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
 1,80       Decker, Carsten        69 TV Langen              29.05.           Cuxhaven
 1,78       Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus          17.05.          Osnabrück
 1,76       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          28.06.          Papenburg
 1,73       Umland, Björn          72 LG Nordheide           24.08.         Büdelsdorf
 1,70       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        06.09.             Hameln
 1,68       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      13.09.              Zeven
 1,68       Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  13.09.         Salzgitter
 1,67       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             13.06.              Uslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 4,45  Finke, Holger 69 SG Osterholzer LA       

 4,30       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
 3,72       Glüsing, Marc          73 SG Osterholzer LA      24.09.          Oldenburg
 3,70       Decker, Carsten        69 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
 3,70       Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
 3,40       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          29.06.          Papenburg
 3,35       Soik, Timo             73 MTV Soltau             11.06.             Soltau
 3,30       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 14.09.              Zeven
 3,00       Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        29.06.          Papenburg
 3,00       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             28.09.           Baunatal
 2,70       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        10.08.           Scheeßel


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,66  Pfefferkorn, Frank 70 Delmenhorster TV   

 6,76 +0,6  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       15.08.              Celle
 6,19 +0,4  Soik, Timo             73 MTV Soltau             04.06.             Soltau
 6,09       Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       24.08.        Weiskirchen
 6,09 +0,2  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
 6,02 -0,1  Decker, Carsten        69 TV Langen              28.09.             Langen
 6,00 +0,2  Kraft, Kim             73 LG Hannover            21.09.           Wunstorf
 5,98 +1,3  Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             29.05.           Cuxhaven
 5,96       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             27.09.           Baunatal
 5,94       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          17.05.          Osnabrück
 5,80 -0,3  Eggeling, Dr. Joachim  70 MTV Soltau             24.05.             Soltau

 5,80 +0,0  Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              28.09.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2002: 12,79  Hartmann, Axel 72                       

12,98 -0,3  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
12,43 +1,7  Wesseln, Holger        71 TV Norden              24.05.       Braunschweig
12,25 -0,6  Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             29.05.           Cuxhaven
10,80 +0,0  Rode, André            73 MTSV Aerzen            17.05.         Hildesheim


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2002: 16,08  Rösler, Olaf 70 MTV Wolfenbüttel           

16,22       Strasser, Roger        73 Hannover 96            18.05.         Hildesheim
15,98       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       01.06.             Hameln
15,13       Isenecker, Roland      72 TV Norden              04.06.             Soltau
14,00       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         16.08.              Celle
13,69       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      26.04.         Holzminden
13,25       Thriene, Matthias      71 VfL Wolfsburg          24.08.     Bad Lauterberg
12,82       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       27.04.         Bad Münder
12,43       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       22.09.             Aurich
12,39       Adam, Christian        69 LG Göttingen           29.04.          Göttingen
12,24       Kleemann, Heiko        69 TV Norden              24.05.       Braunschweig


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2002: 57,24  Isenecker, Roland 72 TV Norden               

60,66       Thriene, Matthias      71 VfL Wolfsburg          11.07.            Vellmar
57,52       Isenecker, Roland      72 TV Norden              02.08.      Barcelona/ESP
42,76       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         22.06.         Salzgitter
41,86       Strasser, Roger        73 Hannover 96            18.05.         Hildesheim
41,54       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          17.08.              Celle
40,08       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.08.             Aurich
38,67       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          10.05.          Helmstedt
38,28       Soik, Timo             73 MTV Soltau             27.04.             Soltau
37,21       Kleemann, Heiko        69 TV Norden              24.05.       Braunschweig
36,26       Müller, Ralf           73 LG Osterode            21.09.           Wunstorf


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2002: 49,35  Schrämmer, Torben 70                       

41,95       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              26.04.             Verden
41,95       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
41,67       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       06.10.             Aurich
40,95       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
40,43       Buschmann, Dirk        69 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
34,53       Adam, Christian        69 LG Göttingen           16.07.          Göttingen
33,00       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          30.03.              Stade
32,20       Röben, Maik            73 SG Osterholzer LA      24.05.             Verden
32,10       Thriene, Matthias      71 VfL Wolfsburg          24.08.     Bad Lauterberg
29,62       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          04.10.        Groß Hesepe


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 67,08  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

66,09       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      17.05.         Hildesheim
65,54       Bieck, Marcus          69 TV Norden              18.05.             Bremen
62,84       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              28.09.             Langen
56,49       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          17.08.              Celle
54,54       Decker, Carsten        69 TV Langen              18.05.        Winsen/Luhe
53,63       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          17.08.              Celle
51,31       Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       12.06.        Delmenhorst
49,71       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       25.08.             Aurich
49,39       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        29.06.          Papenburg
48,56       Soik, Timo             73 MTV Soltau             24.05.             Soltau


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.066   Strauß, Matthias 71 OTB Osnabrück      

 3.107      Decker, Carsten        69 TV Langen              28.09.             Langen
             6,02(-0.1)-52,92-24,58(+0.2)-33,70-4:36,24
 2.727      Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig        10.05.       Peine-Vöhrum
             5,75(+1.3)-39,48-25,09(-0.3)-29,65-4:36,45
 2.646      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Langen
             5,66(+0.0)-37,25-24,31(+0.3)-31,53-4:58,31
 2.625      Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              28.09.             Langen
             5,80(+0.0)-42,63-24,81(-0.2)-29,25-5:05,32
 2.607      Soik, Timo             73 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             6,17(-0.5)-48,56-25,3(-0.2)-37,50-6:05,7
 2.497      Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       04.05.        Weiskirchen
             5,87-45,19-25,54(-1.7)-26,52-5:17,56
 2.358      Meyer, Holger          69 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             5,36(+0.3)-34,87-24,1(-0.3)-22,51-5:00,8
 2.268      Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              28.09.             Langen
             4,60(-0.1)-62,84-26,37(-0.9)-33,22-6:29,75
 2.239      Gellink, Holger        70 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             4,88(-0.4)-43,16-26,63(-0.2)-30,85-5:22,97
 2.222      Eichhorn, Peter        70 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             5,45(-1.5)-41,78-25,8(-0.2)-24,71-5:29,8


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 8.009   LG Lüneburg Stadt und Land             
Mannschaft

 7.229     LAV Zeven                                          28.09.            Langen
             Dohrmann, J. 73 -2.625; Bredehöft, B. 66 -2.336                            
             Neblung, U. 71 -2.268
 7.187     MTV Soltau I                                       24.05.            Soltau
             Soik, T. 73 -2.607; Meyer, H. 69 -2.358                                    
             Eichhorn, P. 70 -2.222
 6.950     OTB Osnabrück                                      28.09.            Langen
             Deppe, G. 64 -2.465; Müller, C. 64 -2.246                                  
             Gellink, H. 70 -2.239
 6.518     MTV Soltau II                                      24.05.            Soltau
             Brümmerhoff, A. 68 -2.219; Emmann, A. 65 -2.173                            
             Hagge, J. 73 -2.126


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 5.074   Blaschke, Clemens 72 LG Solling        

 5.527      Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                           Papenburg
             12,52(-0.6)-5,89(-0.1)-11,51-1,76-54,04                           28.06/29.06.
             18,05(-0.4)-28,17-3,40-53,99-5:01,44    
 5.149      Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA                           Zeven
             11,99(+0.6)-5,51(+0.0)-8,62-1,68-54,20                            13.09/14.09.
             18,57(+0.0)-28,68-4,30-31,20-5:06,44     
 5.037      Wittkuhn, Dennis       73 LG Braunschweig                         Papenburg
             12,44(-0.9)-5,27(+0.0)-9,63-1,64-54,27                            28.06/29.06.
             18,26(-0.2)-30,44-3,00-40,00-4:40,54     
 5.004      Blaschke, Clemens      72 LG Solling                               Baunatal
             12,46(+0.0)-5,96-10,32-1,60-57,15                                 27.09/28.09.
             18,97(+0.7)-35,67-3,00-42,52-5:04,97          
 4.979      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                      Zeven
             12,10(+0.0)-5,71(+0.0)-9,81-1,56-54,30                            13.09/14.09.
             19,12(+0.0)-30,63-3,30-35,81-4:57,21     
 4.499      Suer, Holger           73 LG Braunschweig                         Papenburg
             12,22(-0.1)-5,19(+0.0)-10,27-1,56-55,66                           28.06/29.06.
             20,41(-0.4)-28,79-2,40-49,39-5:28,99    
 4.217      Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             13,32(+1.1)-5,13(+0.4)-9,24-1,68-58,38                            13.09/14.09.
             21,16(+0.0)-26,64-2,50-37,84-4:46,22     
 1.551      Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig                         Papenburg
             13,76(+0.0)-3,25(+0.0)-7,78-aufg.-aufg.                           28.06/29.06.
             aufg.-25,02-aufg.-36,24-aufg.           


Zehnkampf           
Mannschaft

11.943     LG Kreis Verden                                                       Verden
             Cordes, B. 68 -4.324; Cordes, U. 65 -4.138                         23.08/24.08.
             Scheffel, F. 65 -3.481
11.087     LG Braunschweig                                                    Papenburg
             Wittkuhn, D. 73 -5.037; Suer, H. 73 -4.499                         28.06/29.06.
             Teiwes, S. 73 -1.551


Werfer-Fünfkampf    

 2.595      Adam, Christian        69 LG Göttingen           11.06.          Göttingen
             12,08-33,02-33,86-40,42-12,61
 2.293      Suer, Holger           73 LG Braunschweig        30.08.             Borken
             10,52-31,39-29,02-45,81-9,61
 2.186      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          30.03.              Stade
             9,75-29,68-33,00-40,06-9,33


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2002: 10.463   LG Kreis Verden                       

11.458     Hannover 96                                        25.05.          Osterode
11.039     OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück
10.500     LG Solling                                         21.09.             Uslar
10.437     LG Kreis Verden                                    28.06.            Verden
10.127     Fortuna Wirdum I                                   28.06.         Oldenburg
 8.614     VfL Oldenburg                                      28.06.         Oldenburg
 7.247     Fortuna Wirdum II                                  28.06.         Oldenburg


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2002: 3.377   SV Union Salzgitter                    

 4.228     LGG Ganderkesee                                    19.09.       Ganderkesee
 3.973     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 3.779     SV Union Salzgitter                                17.09.        Salzgitter



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,41  Seffer, Dirk 66 TSV Neustadt            

11,63 -1,0  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           18.05.         Hildesheim
11,76 -1,3  Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              16.08.              Celle
11,6        Lakämper, Olaf         68 LG Nordheide           29.06.           Lüneburg
11,92 -0,4  Schipper, Uwe          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
11,98 +1,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           06.07.           Neustadt
11,8        Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        13.08.          Suderburg
12,12 -0,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          26.07.            Garbsen
12,23 +1,1  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        23.08.             Verden
12,0        Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         28.06.          Oldenburg
12,1        Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             07.09.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 23,39  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück          

23,83 +0,7  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           09.07.           Wunstorf
24,01 +0,6  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          26.07.            Garbsen
24,02 +0,2  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           30.07.             Minden
24,23 +0,4  Schipper, Uwe          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
24,87 +0,4  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            22.06.         Salzgitter
24,91 +1,6  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           26.07.            Garbsen
24,8        Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          20.09.           Nordhorn
25,05 +1,1  Koch, Kai              67 Hannover 96            17.05.         Hildesheim
25,0  -1,1  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             24.05.             Soltau
25,26 -0,4  Englich, Christian     67 LG Osnabrück           24.08.         Büdelsdorf


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 50,96  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück         

52,89       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          22.06.         Salzgitter
53,14       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          14.08.       Bad Oldesloe
53,22       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           16.08.              Celle
53,58       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           18.05.             Goslar
54,71       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          27.08.        Hengelo/NED
54,82       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        06.07.        Delmenhorst
55,34       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 28.06.          Papenburg
55,5        Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            09.07.          Suderburg
55,77       Englich, Christian     67 LG Osnabrück           26.07.           Coesfeld
55,7        Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        09.07.          Suderburg


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  1:58,72 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

 1:59,89    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.09.           Wunstorf
 2:01,1     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        11.09.            Sottrum
 2:02,12    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           09.08.      Wilhelmshaven
 2:04,26    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              01.07.          Osnabrück
 2:05,6     Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         17.07.            Sottrum
 2:06,40    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          17.05.          Osnabrück
 2:07,77    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          17.05.          Troisdorf
 2:07,91    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           01.07.          Osnabrück
 2:08,8     Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        13.08.          Suderburg
 2:09,19    Mietens, Ulf           66 LG Braunschweig        22.06.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:34,83 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

 2:37,88    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.07.            Garbsen
 2:40,2     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        20.08.          Suderburg
 2:40,82    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         05.07.             Minden
 2:42,51    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           16.08.              Uslar
 2:43,68    Kolthof, Thomas        67 TuS Ricklingen         02.08.      Großburgwedel
 2:44,40    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         02.08.      Großburgwedel
 2:47,91    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          15.08.             Dörpen
 2:48,62    Mietens, Ulf           66 LG Braunschweig        07.06.         Salzgitter
 2:50,09    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           06.05.          Osnabrück
 2:52,61    Blaschke, Matthias     66 LG Solling             16.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:05,63 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:06,41    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        17.08.              Celle
 4:08,3     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:16,73    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         17.08.              Celle
 4:17,33    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           25.06.             Greene
 4:21,31    Kolthof, Thomas        67 TuS Ricklingen         09.07.           Wunstorf
 4:21,39    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         09.07.           Wunstorf
 4:25,98    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            18.05.         Hildesheim
 4:26,42    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              09.07.          Oldenburg
 4:26,52    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        23.08.         Büdelsdorf
 4:30,68    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          23.08.         Büdelsdorf


1 Meile              Bestleist. 2002:  4:32,74 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:25,25    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.05.             Lehrte
 4:31,57    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.06.             Soltau
 4:42,67    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         21.05.             Lehrte
 4:48,16    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          04.06.             Soltau
 4:51,04    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 4:53,91    Mietens, Ulf           66 LG Braunschweig        04.06.             Soltau
 4:54,15    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        17.09.             Greene
 5:15,1     Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 5:28,85    Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              31.03.              Zeven
 5:28,9     Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              19.06.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  8:23,97 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 8:29,42    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
 8:42,93    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 8:56,1     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        24.09.          Suderburg
 9:00,90    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        22.06.         Salzgitter
 9:08,46    Moog, Ralf             65 LG Osterode            22.06.         Salzgitter
 9:09,91    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         22.06.         Salzgitter
 9:18,12    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         28.05.           Wunstorf
 9:21,50    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          22.06.         Salzgitter
 9:28,0     Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim        22.08.          Gildehaus
 9:32,59    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  22.06.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 14:59,89 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

14:41,41    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          15.08.              Celle
14:51,26    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        15.08.              Celle
15:07,0     Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        11.06.         London/GBR
15:44,93    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        15.08.              Celle
15:44,8     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        18.09.          Suderburg
15:56,16    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          18.05.        Delmenhorst
15:59,78    Moog, Ralf             65 LG Osterode            31.05.             Hameln
16:07,72    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         30.07.             Minden
16:12,7     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          25.09.            Garbsen
16:12,96    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         09.07.           Wunstorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 30:48,28 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

30:35,09    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        16.08.              Celle
30:44,14    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          16.08.              Celle
32:42,6     Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          25.04.       Königslutter
32:43,85    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          27.04.            Einbeck
32:44,7     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        01.10.           Unterlüß
33:02,8     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          01.10.           Unterlüß
33:03,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        27.04.            Einbeck
33:25,61    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         16.08.              Celle
34:09,6     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        01.10.           Unterlüß
34:32,89    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  14.06.       Braunschweig


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 17.143   Macke, Jürgen 65 TuS Ricklingen       

17.546      Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          05.04.        Delmenhorst
16.845      Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         14.08.           Hannover
16.831      Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         11.10.              Uslar
16.817      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
16.451      Sauthoff, Dietmar      64 TSV Jahn Dörrigsen     11.10.              Uslar
16.254      Meyer, Helmut          67 TuS Bersenbrück        02.07.          Osnabrück
16.211      Mallwitz, Ulrich       65 VT Bückeburg           02.07.          Osnabrück
15.756      Schmedding, Dominik    66 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden
15.619      Ickert, Oliver         67 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
15.608      Barke, Frank           64 MTV Seesen             28.03.           Schladen


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   31:03  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  31:07     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.03.        Bremerhaven
  31:17     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  31:52     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            31.05.              Emden
  32:13     Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        14.09.          Troisdorf
  32:20     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        30.03.        Bremerhaven
  32:58     Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         19.04.          Paderborn
  33:15     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      31.08.            Hamburg
  33:23     Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         03.10.             Alfeld
  33:29     Schneidewind, Andreas  68 VfB Fallersleben       30.03.        Bremerhaven
  33:38     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.03.        Bremerhaven


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  6:58:55 Krajenski, Volker 66 SV Emmerstedt    

 7:40:19    Schneidewind, Andreas  68 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
 8:38:16    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:07:47 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

 1:08:24    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:09:21    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          22.03.        Burghaslach
 1:10:11    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            15.08.             Spelle
 1:12:36    Hahn, Frank            66 LG Braunschweig        22.03.        Burghaslach
 1:12:45    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          04.05.           Hannover
 1:12:49    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.05.           Hannover
 1:13:09    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld             19.04.          Paderborn
 1:13:53    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           19.04.          Paderborn
 1:14:19    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         06.04.             Berlin
 1:14:19    Scholz, André          68 SV Brake               06.04.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:28:13 Eckstein, Klaus 67 LC Nordhorn        

 2:34:48    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            28.06.           Löningen
 2:35:53    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           04.05.           Hannover
 2:37:42    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          06.04.       Neumarkt/ITA
 2:39:08    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      28.09.             Berlin
 2:40:51    Scholz, André          68 SV Brake               04.05.           Hannover
 2:41:20    Schützendübel, Andres  68 LG Göttingen           26.10.       Frankfurt/M.
 2:41:35    Loddeke, Bernd         68 MTV Lüdingworth        27.04.            Hamburg
 2:42:00    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:43:01    Rosenthal, Jörg        66 MTV Adenbüttel         27.04.            Hamburg
 2:43:22    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               27.04.            Hamburg


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2002: 15,64  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,51 +0,2  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           26.07.            Garbsen
16,84 -0,2  Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.          Papenburg
17,4        Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.           Lüneburg
19,9  +1,6  Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       04.06.       Bad Bevensen
20,66 +0,3  Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        24.08.             Verden
20,79 +0,0  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         14.09.              Zeven
21,26 +0,3  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        24.08.             Verden
21,36 +0,3  Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        24.08.             Verden
21,2        Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             18.09.           Lüneburg
21,87 -1,3  Zeeden, Jörg           68 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.05.          Osnabrück


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 54,29  Lescow, Kilian 66 OTB Osnabrück          

58,65       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           15.08.              Celle
65,64       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          28.05.          Osnabrück
69,44       Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              05.06.              Oerel
82,3        Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         04.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2002: 10:46,2  Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land    

 9:59,5     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        25.06.             Bremen
10:25,44    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          17.05.              Zeven
10:25,86    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           01.06.             Hameln
10:30,03    Blaschke, Matthias     66 LG Solling             31.07.      Barcelona/ESP
11:28,8     Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          06.05.              Melle
11:46,51    Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         18.05.             Goslar


10.000 m Bahngehen  

51:01,35    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          02.08.      Großburgwedel


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,88  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     

 1,81       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        24.08.         Büdelsdorf
 1,81       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             27.09.             Soltau
 1,77       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           22.06.         Salzgitter
 1,76       Stockinger, Jörg       67 Hannover 96            25.05.           Osterode
 1,72       Löcke, Clemens         67 LG Salzgitter          03.05.         Salzgitter
 1,71       Vormoor, Michael       68 BV Garrel              22.06.         Salzgitter
 1,71       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         28.06.          Oldenburg
 1,70       Müller, Frank          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
 1,68       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 04.06.            Hamburg
 1,68       Jüttner, Axel          64 SV Union Salzgitter    22.06.         Salzgitter

 1,68       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        06.07.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 5,00  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,83       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            16.08.              Celle
 4,03       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      04.09.         Holzminden
 3,90       Liepold, Peter         67 CJD Elze               25.05.         Holzminden
 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          16.08.              Celle
 3,50       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.            Hamburg
 3,40       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       24.08.         Büdelsdorf
 2,90       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         04.05.          Osnabrück
 2,90       Meier, Matthias        65 VfL Stade              18.09.              Stade
 2,80       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        24.08.             Verden
 2,70       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,24  Knäb, Reinhold 67 LG Braunschweig        

 6,13 +0,3  Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        06.07.        Delmenhorst
 6,13       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             07.09.          Suderburg
 6,08 -0,7  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        23.08.         Büdelsdorf
 6,00       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           29.06.           Lüneburg
 5,97 +1,6  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        13.05.       Braunschweig
 5,89       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 04.05.        Winsen/Luhe
 5,87 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          21.09.          Osnabrück
 5,76 -1,9  Jüttner, Axel          64 SV Union Salzgitter    13.09.         Salzgitter
 5,69       Landskron, Dirk        66 LG Solling             13.06.              Uslar
 5,67 -0,3  Stockinger, Jörg       67 Hannover 96            25.05.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2002: 13,53  Knäb, Reinhold 67 LG Braunschweig       

12,89 -0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        17.08.              Celle
12,52 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          17.08.              Celle
12,19 +1,2  Schipper, Uwe          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
11,92 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             17.08.              Celle
11,62       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          26.06.        Hengelo/NED
11,07       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         28.05.         Marienhafe
10,69       Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              18.09.              Stade
10,23       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               02.05.       Königslutter
10,07       Meier, Matthias        65 VfL Stade              18.09.              Stade


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2002: 19,84  Mertens, Michael 65 Hannover 96            

19,40       Mertens, Michael       65 Hannover 96            28.05.             Engers
14,98       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        28.09.           Sarstedt
13,69       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        22.06.         Salzgitter
13,49       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
12,91       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        28.05.            Pocking
12,47       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 18.05.        Winsen/Luhe
12,45       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              04.05.              Celle
11,99       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            14.05.           Hannover
11,85       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             07.09.          Suderburg
11,76       Donnerstag, Peter      66 LG Eichsfeld           18.05.             Goslar


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2002: 53,49  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

51,84       Mertens, Michael       65 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
45,63       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          22.06.         Salzgitter
41,56       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        06.08.          Wennigsen
40,17       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      16.08.              Celle
38,67       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        28.05.            Pocking
36,00       Donnerstag, Peter      66 LG Eichsfeld           18.05.             Goslar
35,57       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       11.10.              Uslar
35,44       Schünemann, Mark-Micha 66 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
35,13       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             25.06.             Soltau
34,86       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        24.08.         Büdelsdorf


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2002: 47,70  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

46,67       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
45,25       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        26.04.             Verden
42,20       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            05.04.          Göttingen
36,01       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              04.10.          Nordenham
33,55       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
33,14       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        27.08.              Fulda
28,03       Peters, Stefan         66 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
25,89       Samel, Bernd           67 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
22,16       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
20,26       Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              30.03.              Stade


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 53,47  Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA          

57,47       Müller, Frank          68 TV Norden              24.05.       Braunschweig
51,76       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       17.08.              Celle
51,61       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        17.08.              Celle
51,27       Nolte, Klaus-Dieter    64 TuSpo Bad Münder       22.06.         Salzgitter
50,32       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
49,99       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      17.08.              Celle
49,14       Gebauer, Steffen       65 SC Langenhagen         22.06.         Salzgitter
48,56       Schünemann, Mark-Micha 66 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
48,55       Bergmann, Matthias     66 SV Georgsheil          22.09.             Aurich
48,17       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             07.09.          Suderburg


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.022   Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA    

 2.465      Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             5,45(-0.6)-35,39-24,59(-0.9)-24,76-4:50,56
 2.428      Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           28.09.             Langen
             5,29(-0.6)-39,88-24,76(+1.9)-26,82-5:06,78
 2.336      Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              28.09.             Langen
             5,18(-0.8)-37,16-26,16(+0.3)-27,96-4:56,11
 2.252      Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       12.07.       Bad Bevensen
             5,26-47,36-27,4(+0.0)-35,30-5:52,1
 2.246      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             5,62(+0.0)-38,91-25,70(+1.9)-26,50-5:35,98
 2.219      Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             5,77(-0.2)-30,81-25,0(-1.1)-21,01-5:11,7
 2.214      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             5,28(-1.4)-37,71-27,61(+1.9)-22,92-4:47,04
 2.179      Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         28.09.             Langen
             5,19(+0.0)-38,02-26,21(+0.3)-25,89-5:19,27
 2.173      Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             5,20(-0.7)-45,10-27,7(-1.1)-32,56-5:42,5
 2.146      Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              28.09.             Langen
             4,99(-0.1)-40,94-28,11(-0.9)-27,15-5:04,89


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 5.783   Seedorf, Hans-Joachim 65 LG Lüneburg St

 4.912      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land                  Papenburg
             12,73(-0.1)-5,46(+0.3)-9,61-1,60-55,34                            28.06/29.06.
             16,84(-0.2)-30,92-2,70-36,85-4:52,03     
 4.324      Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                            Verden
             12,82(+1.1)-5,48(+0.0)-10,48-1,60-62,25                           23.08/24.08.
             20,66(+0.3)-28,16-2,80-46,45-5:18,62    
 4.138      Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                            Verden
             12,85(+1.1)-5,20(+1.0)-8,09-1,44-55,80                            23.08/24.08.
             21,36(+0.3)-21,79-2,00-38,62-4:18,65     
 3.968      Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                              Zeven
             12,93(+0.6)-5,43(+0.0)-10,21-1,64-64,15                           13.09/14.09.
             20,79(+0.0)-32,00-2,80-35,20-5:58,82    
 3.676      Olschewski, Joerg      65 VfL Stade                                   Zeven
             12,76(+0.6)-5,03(+0.0)-8,67-1,60-58,29                            13.09/14.09.
             23,46(+0.0)-23,33-2,40-27,51-5:12,66     
 3.481      Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden                            Verden
             12,23(+1.1)-4,91(-0.6)-8,44-1,60-64,73                            23.08/24.08.
             21,26(+0.3)-27,00-2,30-28,77-6:04,81     
 3.257      Zeeden, Jörg           68 SG Essen-Garthe-Molbgn.                 Osnabrück
             13,78(-2.6)-4,67-7,38-1,48-61,46                                  03.05/04.05.
             21,87(-1.3)-22,78-2,00-26,21-4:53,99           


Werfer-Fünfkampf    

 2.649      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        30.08.             Borken
             10,98-34,26-41,82-41,37-11,76
 1.430      Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              30.03.              Stade
             8,85-22,79-20,26-27,36-5,98



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,60  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

11,63 +0,3  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              28.05.              Zeven
12,02 -0,3  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          26.07.            Garbsen
12,11 +1,1  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   06.07.           Neustadt
12,38 +1,5  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              04.05.              Celle
12,2        Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.05.              Damme
12,58 +0,2  Holland, Henning       63 LG Osterode            25.05.           Osterode
12,58 +0,5  Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            06.07.        Delmenhorst
12,62 -1,9  Kohne, Dr. Reinald     61 Goslarer SC            10.05.             Goslar
12,62 -0,3  Jopp, Klaus            63 SG Ronnenberg          26.07.            Garbsen
12,71 +0,0  Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA      04.05.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 23,99  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf     

23,74 +1,3  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   26.07.            Garbsen
23,85 +0,7  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          22.06.         Salzgitter
25,05 +0,5  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              04.05.              Celle
25,51 -0,4  Jopp, Klaus            63 SG Ronnenberg          11.05.           Neustadt
25,88 -1,1  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       28.09.              Celle
26,02 +0,2  Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            06.07.        Delmenhorst
26,33 -0,8  Romaneessen, Gerd      63 LAC Emden/Aurich       28.09.             Langen
26,34 +0,5  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              22.06.         Salzgitter
26,4        Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          06.09.          Nordenham
26,99 +0,3  Neydek, Jürgen         61 SV GA Gebhardshagen    05.07.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 53,37  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf     

52,69       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   22.06.         Salzgitter
55,64       Ude, Holger            61 Hannover 96            25.05.           Osterode
55,94       Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          22.06.         Salzgitter
56,28       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              04.05.              Celle
56,70       Kohne, Dr. Reinald     61 Goslarer SC            10.05.             Goslar
57,1        Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        03.07.            Hamburg
58,24       Krause, Peter          60 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
58,29       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       14.09.              Lemgo
58,64       Neydek, Jürgen         61 SV GA Gebhardshagen    06.09.           Osterode
58,8        Landskron, Uwe         62 LG Solling             13.06.              Uslar


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:01,95 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:05,19    Ude, Holger            61 Hannover 96            31.05.             Hameln
 2:09,37    Holland, Henning       63 LG Osterode            10.05.           Osterode
 2:09,55    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             31.08.       Peine-Vöhrum
 2:09,76    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            06.09.               Lage
 2:10,45    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        15.08.              Celle
 2:10,45    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       15.08.              Celle
 2:10,69    Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   06.07.           Neustadt
 2:11,9     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        11.09.            Sottrum
 2:13,81    Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              06.07.           Neustadt
 2:14,59    Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              28.09.              Celle


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:42,86 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:45,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 03.07.            Hamburg
 2:47,80    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             26.07.            Garbsen
 2:50,34    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       06.05.          Osnabrück
 2:50,2     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             19.06.            Sottrum
 2:53,58    Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              26.07.            Garbsen
 2:53,67    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
 2:54,0     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        19.06.            Sottrum
 2:54,71    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            02.08.      Großburgwedel
 2:56,00    Schaper, Bernd         59 TuS Ricklingen         02.08.      Großburgwedel
 2:58,14    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           06.05.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:17,9  Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittf

 4:18,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 09.07.          Suderburg
 4:18,99    Valentin, Jörg         62 TV Norden              24.05.       Braunschweig
 4:22,7     Krause, Peter          60 LG Braunschweig        09.07.          Suderburg
 4:23,05    Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen         09.07.           Wunstorf
 4:23,3     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             22.05.            Sottrum
 4:24,49    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        27.08.              Fulda
 4:25,71    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       17.08.              Celle
 4:30,73    Ude, Holger            61 Hannover 96            25.05.           Osterode
 4:32,36    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         11.05.           Neustadt
 4:33,98    Kröger, Gerhard        63 OSC Damme              20.08.             Minden


1 Meile              Bestleist. 2002:  4:53,38 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

 4:43,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 31.07.            Hamburg
 4:55,54    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       28.05.          Osnabrück
 4:57,70    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         15.05.            Misburg
 5:01,40    Schaper, Bernd         59 TuS Ricklingen         17.09.             Greene
 5:02,32    Eggert, Thomas         63 TSV Eintracht Hittfeld 04.06.             Soltau
 5:08,53    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           28.05.          Osnabrück
 5:10,8     Lohrengel, Rolf        63 TV Germania Hattorf    25.08.              Uslar
 5:23,7     Bednorz, Karlheinz     63 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 5:26,3     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 5:34,5     Bremer, Jörg           61 LG Solling             25.08.              Uslar


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  9:03,32 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

 8:58,46    Valentin, Jörg         62 TV Norden              05.06.           Dortmund
 9:23,09    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 08.08.             Lübeck
 9:25,14    Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen         26.07.            Garbsen
 9:28,21    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       15.05.            Misburg
 9:36,02    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       25.05.          Wolfsburg
 9:38,71    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       22.06.         Salzgitter
 9:41,01    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         22.06.         Salzgitter
 9:43,4     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       24.09.          Suderburg
 9:50,16    Eggert, Thomas         63 TSV Eintracht Hittfeld 22.06.         Salzgitter
 9:51,53    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             22.06.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 15:20,28 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

15:26,58    Valentin, Jörg         62 TV Norden              09.05.            Koblenz
15:55,35    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 27.04.            Einbeck
15:56,6     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 13.06.           Unterlüß
16:04,65    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           05.09.          Göttingen
16:13,07    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       16.08.              Celle
16:15,41    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
16:17,78    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        19.06.         Salzgitter
16:18,36    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        27.09.             Soltau
16:32,3     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       22.04.          Wolfsburg
16:36,15    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       27.04.            Einbeck


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 31:36,63 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

32:21,58    Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.05.              Kamen
34:10,1     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        29.08.          Suderburg
34:11,01    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       15.08.              Celle
34:43,3     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 03.07.            Hamburg
35:07,03    Sander, Christian      61 LG Altes Amt           14.06.       Braunschweig
35:08,1     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       14.05.              Melle
35:31,3     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen       29.08.          Suderburg
35:42,8     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         05.04.             Alfeld
35:50,3     Neumann, Fred          59 LLG Springe            05.04.             Alfeld
36:03,52    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       11.05.          Wolfsburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 17.020   Nothdurft, Helmut 60 Hannover 96      

16.476      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
16.141      Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
15.950      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       04.07.             Börger
15.940      Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       10.10.          Helmstedt
15.660      Schaper, Bernd         59 TuS Ricklingen         14.08.           Hannover
15.488      Cerowski, Udo          63 MTV Jahn Schladen      28.03.           Schladen
15.306      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
15.185      Schwarz, Jürgen        62 SV Sporting Lüchow     05.10.             Lüchow
14.225      Bardenhagen, Heinz     60 MTV Elm                27.09.          Oldendorf
13.754      Jettke, Michael        59 LG Weper               11.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   32:36  von Gaza, Horst 59 LG Göttingen       

  32:01     Valentin, Jörg         62 TV Norden              07.09.     Wildervank/NED
  33:05     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           30.03.        Bremerhaven
  33:06     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.            Sottrum
  33:08     Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        30.03.        Bremerhaven
  33:13     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       14.09.          Troisdorf
  33:26     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             16.05.            Sottrum
  33:31     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.            Sottrum
  34:18     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       30.03.        Bremerhaven
  34:39     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       24.05.             Lingen
  34:47     Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           30.03.        Bremerhaven


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:43:08 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:41:46   TSV Eintracht Hittfeld                             16.05.           Sottrum
             Helmboldt, R. 62 -33:06; Peters, D. 62 -33:31                              
             Eggert, T. 63 -35:09
 1:43:47   LG Göttingen                                       30.03.       Bremerhaven
             von Gaza, H. 59 -33:05; Dotschev, R. 63 -34:47                             
             Kassner, U. 57 -35:55
 1:47:41   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     30.03.       Bremerhaven
             Hörnemann, L. 62 -35:19; Ludwig, R. 59 -35:24                              
             Christians, B. 58 -36:58
 1:48:00   VfB Fallersleben                                   30.03.       Bremerhaven
             Schwabe, R. 63 -34:18; Weinert, E. 62 -36:03                               
             Beckner, J. 62 -37:39
 1:49:17   SVG Groß Bülten                                    30.03.       Bremerhaven
             Schlei, T. 56 -36:02; Minnich, K. 54 -36:26                                
             Schmidt, D. 55 -36:49
 1:49:52   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Ostendorf, M. 43 -35:57; Jaspert, H. 60 -36:22                             
             Kröger, T. 58 -37:33
 1:50:07   TuRa Melle                                         30.03.       Bremerhaven
             Breeck, C. 58 -35:03; Hamm, R. 59 -36:53                                   
             Suhrhoff, R. 57 -38:11
 1:50:17   VfL Lingen                                         24.05.            Lingen
             Theismann, G. 59 -36:17; Brink, D. 56 -36:39                               
             Gehling, R. 54 -37:21
 1:51:57   Emder Laufgemeinschaft                             30.03.       Bremerhaven
             Jürrens, H. 57 -34:57; Bednorz, K. 63 -37:37                               
             ter Jung, F. 60 -39:23
 1:52:05   OFV Ostercappeln                                   24.05.            Lingen
             Pikutzki, C. 60 -34:39; Schweer, H. 58 -36:04                              
             Barrenpohl, F. 62 -41:22


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  9:58:13 Roleff, Dag 62 VfB Fallersleben       

 9:52:37    Gerlach, Dr. Thomas    60 SVG Groß Bülten        16.08.            Leipzig
10:08:40    Alusse, Michel         59 LG Altes Amt           16.08.            Leipzig
10:10:44    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           13.06.           Biel/SUI
11:52:29    Carlberg, Dr.Rüdiger   59 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck


100 km Lauf         
Mannschaft

41:48:44   LG Lüneburg Stadt und Land                         14.06.       Scharnebeck
             Carlberg, D. 59 -11:52:29; Goldbeck, M. 56 -12:48:08                       
             Schulze, E. 50 -17:08:07


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:11:15 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

 1:12:18    Valentin, Jörg         62 TV Norden              12.10.      Willershausen
 1:14:16    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
 1:15:38    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 06.04.             Berlin
 1:16:48    Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen         04.05.           Hannover
 1:16:57    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       05.04.        Rhumspringe
 1:17:04    Sander, Christian      61 LG Altes Amt           12.10.      Willershausen
 1:18:15    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           05.04.        Rhumspringe
 1:18:16    Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           05.04.        Rhumspringe
 1:19:27    Hartig, Mattias        62 TV Klein Ilsede        04.05.           Hannover
 1:19:29    Krause, Peter          60 LG Braunschweig        04.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  3:58:03 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 3:54:19   SVG Groß Bülten                                    04.05.          Hannover
             Minnich, K. 54 -1:17:26; Schmidt, D. 55 -1:18:13                           
             Schlei, T. 56 -1:18:40
 3:57:30   LG Göttingen                                       05.04.       Rhumspringe
             von Gaza, H. 59 -1:18:15; Dotschev, R. 63 -1:18:16                         
             Kassner, U. 57 -1:20:59
 4:02:17   LG Weserbergland                                   12.10.     Willershausen
             Nothdurft, H. 60 -1:14:16; Pätzold, H. 62 -1:22:14                         
             Jermis, D. 56 -1:25:47
 4:04:15   VfB Fallersleben                                   05.04.       Rhumspringe
             Schwabe, R. 63 -1:16:57; Weinert, E. 62 -1:19:58                           
             Dzioba, L. 62 -1:27:20
 4:06:07   Post-SV Hannover                                   06.04.            Berlin
             Santilli, F. 51 -1:19:53; Oppermann, H. 57 -1:21:15                        
             Möller, U. 60 -1:24:59
 4:06:21   LG Altes Amt                                       12.10.     Willershausen
             Sander, C. 61 -1:17:04; Alusse, M. 59 -1:23:40                             
             Jürgens, M. 63 -1:25:37
 4:11:27   LAC Emden/Aurich                                   27.09.             Dunum
             Speckmann, K. 57 -1:20:25; Trebesch, W. 57 -1:22:56                        
             Schmedding, C. 63 -1:28:06
 4:12:24   VfL Lingen                                         15.08.            Spelle
             Theismann, G. 59 -1:20:10; Gehling, R. 54 -1:24:18                         
             Stock, D. 56 -1:27:56
 4:16:10   Emder Laufgemeinschaft                             27.09.             Dunum
             Jürrens, H. 57 -1:21:08; Peters, C. 61 -1:26:20                            
             Bednorz, K. 63 -1:28:42
 4:16:44   TV Klein Ilsede                                    04.05.          Hannover
             Hartig, M. 62 -1:19:27; Wiedemann, F. 57 -1:22:47                          
             Wypior, K. 61 -1:34:30


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:42:14 Sander, Christian 61 LG Altes Amt     

 2:40:08    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:43:19    Sander, Christian      61 LG Altes Amt           28.09.             Berlin
 2:47:01    Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     04.05.           Hannover
 2:48:15    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:48:40    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    27.04.            Hamburg
 2:49:06    Hartig, Mattias        62 TV Klein Ilsede        28.09.             Berlin
 2:49:29    Hörnemann, Lutz        62 Lauf-Gem. Ostfriesland 27.04.            Hamburg
 2:49:37    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 28.09.             Berlin
 2:49:50    Stasch, Robert         60 DJK Sparta Langenhagen 04.05.           Hannover
 2:51:01    Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       27.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  8:21:47 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 8:26:34   VfB Fallersleben                                   04.05.          Hannover
             Schwabe, R. 63 -2:40:08; Weinert, E. 62 -2:48:15                           
             Beckner, J. 62 -2:58:11
 8:34:33   SVG Groß Bülten                                    01.06.          Duisburg
             Minnich, K. 54 -2:44:57; Schmidt, D. 55 -2:52:00                           
             Schlei, T. 56 -2:57:36
 8:37:37   TV Klein Ilsede                                    28.09.            Berlin
             Hartig, M. 62 -2:49:06; Wiedemann, F. 57 -2:51:55                          
             Bußmann, E. 53 -2:56:36
 8:41:53   LG Altes Amt                                       28.09.            Berlin
             Sander, C. 61 -2:43:19; Limprecht, H. 61 -2:57:04                          
             Alusse, M. 59 -3:01:30
 9:04:24   Emder Laufgemeinschaft                             27.04.           Hamburg
             Jürrens, H. 57 -2:54:25; Beckmann, R. 60 -3:00:13                          
             Peters, C. 61 -3:09:46
 9:17:29   VfL Kloster Oesede                                 14.09.           Münster
             Igelbrink, H. 63 -2:51:55; Haskamp, D. 55 -3:07:17                         
             Rohling, T. 62 -3:18:17
 9:35:57   LC Hansa Stuhr                                     27.04.           Hamburg
             Schwarze, D. 61 -3:05:45; Cziommer, K. 55 -3:12:11                         
             Gundermann, K. 48 -3:18:01
 9:39:45   Delligser SC                                       04.05.          Hannover
             Bartsch, J. 61 -3:00:39; Griebel, D. 57 -3:11:08                           
             Knackstedt, T. 61 -3:27:58
 9:47:13   LG Kreis Verden                                    27.04.           Hamburg
             Gerdes, H. 58 -3:11:15; Müffelmann, K. 61 -3:17:20                         
             Reimers, J. 60 -3:18:38
 9:49:22   SC Herringhausen                                   27.04.           Hamburg
             Tschersich, R. 52 -3:14:32; Karsch, D. 57 -3:14:32                         
             Czymai, K. 59 -3:20:18


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2002: 16,64  Böhm, Thomas 62 MTV Schöningen           

17,31 +0,9  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           22.06.         Salzgitter
17,60 +0,9  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        22.06.         Salzgitter
17,91 -1,3  Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         15.08.              Celle
18,16 +0,9  Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    22.06.         Salzgitter
19,8  +1,6  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       04.06.       Bad Bevensen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 58,16  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf      

58,77       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   15.08.              Celle
59,66       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          15.08.              Celle
61,29       Holland, Henning       63 LG Osterode            17.05.             Goslar
70,48       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           15.08.              Celle
71,3        Mohry, Dirk            62 SV Wacker Osterwald    03.09.          Nienhagen
75,8        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       04.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2002: 10:13,9  Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

10:37,44    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       09.08.      Wilhelmshaven
10:53,72    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            18.05.             Goslar
11:33,1     Hellmann, Dr. Ulrich   60 OTB Osnabrück          06.05.              Melle
11:53,0     Stahmer, Frank         59 SC Herringhausen       06.05.              Melle
13:31,5     Torliene, Bernhard     61 OTB Osnabrück          06.05.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 46,76  LAV Zeven                               

47,25      LAV Zeven                                          17.08.             Celle
             Umann, J. 54; Pradzynski, C. 60                                            
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
50,29      LG Kreis Verden                                    22.06.        Salzgitter
             Luttmann, G. 57; Hesse, F. 63                                              
             Siemt, M. 63; Kunze, B. 58
50,2       LAC Emden/Aurich                                   05.07.            Aurich
             Determann, D. 58; Mäcken, S. 60                                            
             Kaun, I. 55; Romaneessen, G. 63
50,40      TuS Wunstorf                                       22.06.        Salzgitter
             Höfs, M. 47; Lindmüller, W. 56                                             
             Baden, U. 56; Berndt, H. 58
50,74      LG Osterode                                        06.09.              Lage
             Pöpel, J. 57; Holland, H. 63                                               
             Ahrens, J. 62; Kratz, S. 62
51,33      LG Hannover                                        22.06.        Salzgitter
             Pielsticker, D. 56; Freier, R. 59                                          
             Peest, D. 52; Uhr, T. 59
54,0       VfL Oldenburg                                      28.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; Bettien, A. 54                                               
             Damke, D. 54; Kröger, T. 58
55,16      OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück
             Kirk, N. 55; Hellmann, D. 60                                               
             Torliene, B. 61; Keck, H. 41
57,5       SV Union Salzgitter                                11.06.        Salzgitter
             Siems, P. 51; Eyssen, V. 54                                                
             Spittler, M. 55; Döding, W. 52


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2002:  3:48,81 LAV Zeven                             

 3:52,05   LAV Zeven                                          02.08.       Schweinfurt
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                              
             Müller, H. 56; Umann, J. 54
 4:57,1    Fortuna Wirdum                                     31.08.         Moorhusen
             Barkhoff, J. 56; Saathoff, H. 52                                           
             Drosten, J. 60; Wolterink, J. 42


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  9:50,0  SVG Groß Bülten                       

 9:16,9    VfL Lingen                                         01.10.            Lingen
             Brink, D. 56; Gehling, R. 54                                               
             Theismann, G. 59
 9:43,8    SVG Groß Bülten                                    03.09.         Edemissen
             Garbe, M. 57; Schaffranek, W. 53                                           
             Oppermann, B. 57
10:18,0    TuS Eintracht Hinte                                10.05.            Remels
             Aden, H. 58; Lamschus, D. 58                                               
             Nikoleit, A. 56
10:24,2    Fortuna Wirdum                                     10.05.            Remels
             Saathoff, H. 52; Drosten, J. 60                                            
             Barkhoff, J. 56


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2002:  3:20:50 LC Delmenhorst                        

 3:21:25   VfL Oldenburg                                      22.06.         Oldenburg
             Frerichs, A. 59; Behrends, P. 59                                           
             Lambertus, D. 63; Kröger, T. 58                                            
             Damke, D. 54


10.000 m Bahngehen  

63:35,90    Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA      02.08.      Großburgwedel


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,90  Darby, Ralph 60 LG Osterode              

 1,80       Pfefferkorn, Oliver    62 Delmenhorster TV       06.07.        Delmenhorst
 1,78       Darby, Ralph           60 LG Osterode            16.08.              Celle
 1,72       Holland, Henning       63 LG Osterode            21.09.           Wunstorf
 1,69       Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    03.05.         Salzgitter
 1,69       Landskron, Uwe         62 LG Solling             11.05.              Uslar
 1,67       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           22.06.         Salzgitter
 1,65       Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            06.07.        Delmenhorst
 1,65       Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          20.08.          Oldenburg
 1,60       Rieger, Hartmut        60 SV Lengede             24.05.              Peine
 1,60       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        28.06.             Verden

 1,60       Romaneessen, Gerd      63 LAC Emden/Aurich       05.07.             Aurich


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 4,20  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 4,30       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          31.05.             Hameln
 3,60       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             17.06.            Hamburg
 3,40       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
 3,30       Stegmann, Carsten      61 SC Langenhagen         16.08.              Celle
 3,10       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen
 3,00       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         11.09.          Helmstedt


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,68  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,51       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              10.05.              Damme
 6,09 +1,7  Holland, Henning       63 LG Osterode            10.05.           Osterode
 5,96 +0,0  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   28.09.             Langen
 5,72 +0,3  Landskron, Uwe         62 LG Solling             16.08.              Uslar
 5,59       Jopp, Klaus            63 SG Ronnenberg          11.05.           Neustadt
 5,59 +0,5  Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    13.05.       Braunschweig
 5,57 +0,3  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
 5,50 -1,9  Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 23.08.         Büdelsdorf
 5,47       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           06.07.           Neustadt
 5,41 +0,0  Dietrich, Karl Heinz   59 LG Osterode            25.05.           Osterode


Dreisprung           Bestleist. 2002: 13,15  Denecke, Volker 62 LG Altes Amt         

14,88 +1,7  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              12.07.       Carolina/PUR
12,54 -0,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           22.06.         Salzgitter
11,61       Landskron, Uwe         62 LG Solling             31.08.    Bad Gandersheim
11,22 -0,4  Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             23.08.         Büdelsdorf
10,90 -0,2  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
10,75 -0,5  Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           23.08.         Büdelsdorf
10,24 -0,1  Kosel, Frank           59 SV Lengede             17.05.             Goslar
10,16 *     Romaneessen, Gerd      63 LAC Emden/Aurich       09.07.         Marienhafe


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2002: 13,43  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

13,78       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           12.04.            Empelde
13,29       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.09.           Holtland
12,91       Werner, Martin         62 Hannover 96            06.09.           Hannover
12,60       Kleiner, Johannes      61 MTV Salzgitter         27.09.          Edemissen
12,04       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        20.08.        Bremerhaven
12,03       Pohl, Joachim          60 TV Dinklage            27.09.        Goldenstedt
11,84       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
11,43       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           11.05.              Uslar
11,41       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
11,26       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           21.09.           Wunstorf


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2002: 44,98  Werner, Martin 62 Hannover 96                

46,53       Werner, Martin         62 Hannover 96            06.07.           Neustadt
41,71       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          26.09.           Holtland
40,79       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        23.09.        Bremerhaven
40,61       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       10.05.         Georgsheil
39,54       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  10.08.             Alfeld
36,01       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
35,46       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           18.05.         Hildesheim
33,76       Pohl, Joachim          60 TV Dinklage            22.06.         Salzgitter
33,02       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           21.09.           Wunstorf
32,36       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           11.05.              Uslar


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2002: 47,72  Meyer, Askold 60 LG Hannover               

47,76       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.04.        Groß Hesepe
43,20       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        24.05.       Braunschweig
39,20       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           30.03.              Stade
37,24       Richert, Armin         63 SV Munster             24.06.            Munster
35,10       Ahrens, Jörg           62 LG Osterode            05.04.          Göttingen
33,33       Baumgarten, Dierk      61 LG Lüneburg Stadt-Land 26.07.          Salzwedel
31,96       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              26.09.           Holtland
31,92       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        20.08.        Bremerhaven
30,82       Werner, Martin         62 Hannover 96            24.05.       Braunschweig
26,54       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       25.08.             Aurich


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 52,95  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

53,03       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        15.08.              Celle
49,45       Rehpenning, Jens       63 SV Wacker Osterwald    15.08.              Celle
48,57       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           22.06.         Salzgitter
48,10       Hegeholz, Siegmund     59 Hannover 96            25.05.           Osterode
48,00       Pohl, Joachim          60 TV Dinklage            10.05.              Damme
44,45       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           31.08.    Bad Gandersheim
43,95       Werner, Martin         62 Hannover 96            07.09.          Wennigsen
40,66       Landskron, Uwe         62 LG Solling             13.06.              Uslar
40,59       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        05.04.             Bramel
40,42       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         13.09.         Salzgitter


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.155   Denecke, Volker 62 LG Altes Amt        

 2.437      Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   28.09.             Langen
             5,96(+0.0)-30,71-24,28(+0.6)-18,34-4:46,35
 1.812      Romaneessen, Gerd      63 LAC Emden/Aurich       28.09.             Langen
             5,11(-0.2)-29,45-26,33(-0.8)-19,63-5:39,41
 1.673      Harms, Axel            59 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             4,30(-0.2)-32,26-27,13(-0.6)-26,84-6:04,62
 1.659      Hesse, Frank           63 LG Kreis Verden        14.09.              Zeven
             4,56(+0.2)-31,34-28,16(+0.4)-25,02-5:49,93
 1.641      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           24.05.             Soltau
             5,11(-0.2)-25,23-27,2(-0.3)-21,65-5:55,0
 1.579      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          28.09.             Langen
             4,71(-0.1)-22,28-26,93(-0.6)-18,24-5:36,63
 1.479      Jettke, Michael        59 LG Weper               27.09.              Uslar
             4,55-22,55-28,4-15,58-5:18,1
 1.447      Rudolph, Axel          63 LG Weserbergland       14.09.             Gronau
             4,66-29,94-29,8-21,51-5:55,9
 1.095      Slowik, Andreas        59 Polonia SK Hannover    14.09.             Gronau
             4,21-20,36-32,2-20,60-5:57,0
 1.002      Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           24.05.             Soltau
             3,87(-0.4)-25,37-32,5(-0.3)-19,30-6:15,0


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 6.514   SG Osterholzer LA                      
Mannschaft

 5.986     LAV Zeven                                          28.09.            Langen
             Hickisch, J. 55 -2.201; Müller, H. 56 -2.168                               
             Umann, J. 54 -1.617
 4.199     LG Weper                                           27.09.             Uslar
             Wüstefeld, D. 57 -1.765; Jettke, M. 59 -1.479                              
             Halm, W. 47 -955


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 5.473   Böhm, Thomas 62 MTV Schöningen         

 2.539      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             14,3(-0.8)-4,49-7,87-1,32-69,7                                    12.07/13.07.
             23,7(+0.0)-23,40-2,70-27,78-6:02,8               


Werfer-Fünfkampf    

 3.082      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          04.10.        Groß Hesepe
             13,15-39,30-47,00-38,90-14,44
 2.357      Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           30.03.              Stade
             10,59-31,78-39,20-37,77-9,55
 2.191      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        30.03.              Stade
             10,98-29,48-25,95-40,50-10,09
 1.939      Baumgarten, Dierk      61 LG Lüneburg Stadt-Land 30.03.              Stade
             9,51-24,92-29,90-35,25-8,96


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2002: 7.533   LG Kreis Verden                        

 8.631     LG Osterode                                        06.09.              Lage
 8.397     LAC Emden/Aurich                                   05.07.            Aurich
 7.701     LG Kreis Verden                                    28.06.            Verden
 7.273     OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2002: 3.466   OTB Osnabrück                          

 3.460     OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 11,9   Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

12,24 -0,4  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              11.05.          Rotenburg
12,25 +1,1  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           06.07.           Neustadt
12,40 +1,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       24.05.        Blankenburg
12,2        Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        06.09.          Nordenham
12,67 +1,8  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       01.05.            Garbsen
12,77 -0,1  Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            13.09.         Salzgitter
12,6  +1,0  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        04.07.       Emtinghausen
12,7        Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          28.06.          Oldenburg
12,7        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              03.07.            Hamburg
12,7        Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          20.09.           Loxstedt


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 25,17  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

24,97 -0,1  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              11.05.          Rotenburg
24,8        Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        06.09.          Nordenham
25,31 +1,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       24.08.         Büdelsdorf
25,88 +1,9  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.06.         Salzgitter
26,09 +1,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              09.07.          Oldenburg
26,16 +1,9  Wullekopf, Ralph       58 SV Wacker Osterwald    22.06.         Salzgitter
26,23 +1,9  Pielsticker, Dr. Walte 56 LG Hannover            22.06.         Salzgitter
26,40 -0,6  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              28.09.             Langen
26,8        Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               27.09.              Uslar
27,08 -0,8  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          28.09.             Langen


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 54,98  Sievert, Günter 57 MTV Schöningen       

56,41       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        24.08.         Büdelsdorf
56,58       Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           31.08.    Bad Gandersheim
57,2        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              03.07.            Hamburg
57,38       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              06.09.           Osterode
57,75       Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       28.05.          Osnabrück
58,73       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       16.08.              Celle
59,47       Breeck, Christian      58 TuRa Melle             22.06.         Salzgitter
60,26       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               31.08.    Bad Gandersheim
60,41       Röper, Hans            55 LG Celle-Land          11.05.          Rotenburg
60,54       Wullekopf, Ralph       58 SV Wacker Osterwald    20.08.             Minden


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:08,67 Keller, Bernhard 54 MTV Jahn Barnstorf

 2:07,62    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             30.07.             Minden
 2:09,68    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           13.09.         Salzgitter
 2:11,05    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            15.08.              Celle
 2:11,22    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     02.07.          Oldenburg
 2:13,11    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           22.06.         Salzgitter
 2:13,9     Steinert, Johann       55 TSV Arminia Vöhrum     17.07.            Sottrum
 2:14,36    Suhrhoff, Rolf         57 TuRa Melle             30.07.             Minden
 2:14,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              17.07.            Sottrum
 2:15,3     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 2:15,53    Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 06.07.           Neustadt


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:45,63 Keller, Bernhard 54 MTV Jahn Barnstorf

 2:48,71    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            02.08.      Großburgwedel
 2:51,02    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           06.09.           Osterode
 2:54,9     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        19.06.            Sottrum
 2:55,6     Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 04.06.             Letter
 2:56,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             17.07.        Immenhausen
 2:56,64    Steinert, Johann       55 TSV Arminia Vöhrum     07.06.         Salzgitter
 2:56,7     Suhrhoff, Rolf         57 TuRa Melle             10.09.              Melle
 2:57,21    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 28.05.           Wunstorf
 3:01,6     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              22.05.            Sottrum
 3:03,82    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               06.09.           Osterode


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:19,4  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 4:17,50    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             17.08.              Celle
 4:24,1     Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       03.09.              Melle
 4:24,70    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            17.08.              Celle
 4:27,82    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        17.08.              Celle
 4:30,64    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           25.06.             Greene
 4:38,08    Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 11.05.           Neustadt
 4:42,4     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 4:43,94    Suhrhoff, Rolf         57 TuRa Melle             23.08.         Büdelsdorf
 4:45,10    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.06.             Höxter
 4:46,6     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          09.07.          Suderburg


1 Meile              Bestleist. 2002:  4:52,7  Spöttel, Michael 56 LG Kreis Verden   

 4:51,63    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           17.09.             Greene
 4:53,6     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            17.07.            Sottrum
 5:05,73    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      17.09.             Greene
 5:07,23    Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 15.05.            Misburg
 5:10,4     Gerdes, Hans-Ludger    58 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 5:11,07    Steinert, Johann       55 TSV Arminia Vöhrum     21.05.             Lehrte
 5:18,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             25.08.              Uslar
 5:19,69    Engel, Wolf-Rüdiger    56 LG Braunschweig        17.09.             Greene
 5:21,5     Christians, Borchard   58 Lauf-Gem. Ostfriesland 12.09.              Emden
 5:24,3     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  9:17,0  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

 9:38,57    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            05.07.           Osterode
 9:38,7     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        11.09.            Sottrum
 9:53,05    Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 22.06.         Salzgitter
 9:58,47    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          22.06.         Salzgitter
10:00,7     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
10:02,4     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 25.07.             Aurich
10:08,75    Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             05.07.           Osterode
10:11,12    Eijsink, Nico          57 LAV Zeven              22.06.         Salzgitter
10:12,1     Butterwegge, Volker    58 LG Göttingen           10.09.       Heiligenrode
10:14,91    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        05.07.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 16:01,2  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

16:35,18    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         12.06.        Delmenhorst
16:35,30    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            27.04.            Einbeck
16:48,09    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        27.09.             Soltau
17:05,31    Eijsink, Nico          57 LAV Zeven              27.04.            Einbeck
17:10,61    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        25.06.             Greene
17:20,52    Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             25.06.             Greene
17:23,07    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        13.09.         Salzgitter
17:23,89    Oppermann, Bernd       57 SVG Groß Bülten        13.09.         Salzgitter
17:26,7     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode
17:27,6     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 11.07.             Aurich


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 33:21,34 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

35:08,3     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             14.05.              Melle
35:32,58    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        14.06.       Braunschweig
35:33,49    Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        14.06.       Braunschweig
35:43,3     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 20.08.       Warsingsfehn
35:50,02    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      17.09.             Greene
36:14,34    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      20.08.             Minden
36:34,4     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           24.09.       Heiligenrode
36:34,77    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           17.09.             Greene
36:37,2     Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 10.09.              Melle
36:56,9     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          01.10.           Unterlüß


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 16.935   Koslowski, Heinz 57 Post-SV Uelzen    

15.567      Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           01.10.            Warburg
15.482      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.10.              Emden
15.445      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 26.10.              Emden
15.274      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        14.08.           Hannover
15.108      Lorenz, Bernhard       58 DJK Sparta Langenhagen 03.08.             Ahlten
14.620      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          17.06.          Schortens
14.435      Berg, Jürgen           57 VfL Horneburg          27.09.          Oldendorf
14.428      Weber, Herbert         54 VfL Kloster Oesede     02.07.          Osnabrück
14.312      Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück          02.07.          Osnabrück
14.230      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf04.07.             Börger


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   33:33  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

  33:23     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             30.03.        Bremerhaven
  34:13     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         30.03.        Bremerhaven
  34:57     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 30.03.        Bremerhaven
  35:03     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             30.03.        Bremerhaven
  35:07     Eijsink, Nico          57 LAV Zeven              16.05.            Sottrum
  35:10     Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             04.07.           Hannover
  35:31     Karsch, Dr. Michael    57 SC Herringhausen       13.09.           Nordhorn
  35:34     Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         30.03.        Bremerhaven
  35:44     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            12.10.       Bad Hersfeld
  35:45     Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     30.03.        Bremerhaven

  35:45     Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        04.07.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  9:09:23 Hagemann, Dr. Joachim 55 LG Osnabrück 

12:48:08    Goldbeck, Manfred      56 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:15:48 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 1:12:26    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             06.04.             Berlin
 1:17:20    Eijsink, Nico          57 LAV Zeven              06.04.             Berlin
 1:17:26    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        04.05.           Hannover
 1:17:43    Otte, Detlef           58 LG Eichsfeld           09.05.             Greene
 1:17:46    Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         22.03.            Springe
 1:18:13    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        04.05.           Hannover
 1:18:40    Schlei, Thomas         56 SVG Groß Bülten        04.05.           Hannover
 1:19:18    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              12.10.      Willershausen
 1:19:20    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      05.04.        Rhumspringe
 1:20:07    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         07.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:37:42 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 2:42:15    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             12.10.            München
 2:44:57    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        01.06.           Duisburg
 2:45:55    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      04.05.           Hannover
 2:46:12    Oppermann, Herbert     57 Post-SV Hannover       28.09.             Berlin
 2:46:35    Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         27.04.            Hamburg
 2:47:38    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        27.04.            Hamburg
 2:49:05    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          19.10.       Braunschweig
 2:51:55    Wiedemann, Friedhelm   57 TV Klein Ilsede        28.09.             Berlin
 2:54:25    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 27.04.            Hamburg
 2:54:45    Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              04.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2002: 19,27  Rieck, Wolfgang 56                       

20,76 +0,0  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       14.09.              Zeven
25,0        Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               22.08.       Königslutter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2002: 68,5   Sievert, Günter 57 MTV Schöningen        

65,99       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             17.05.              Zeven
67,6        Wullekopf, Ralph       58 SV Wacker Osterwald    03.09.          Nienhagen
67,90       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        15.08.              Celle
72,01       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               17.05.             Goslar


3000 m Hindernis    

10:48,19    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            01.06.             Hameln
10:50,6     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             06.05.              Melle


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,76  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 1,78       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           06.07.           Neustadt
 1,68       Serowinski, Peter      55 TV Langen              16.08.              Celle
 1,68       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           21.09.           Wunstorf
 1,64       Uelsmann, Ralph        56 Hannover 96            25.05.           Osterode
 1,54       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             27.09.              Uslar
 1,52       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          04.05.          Osterholz
 1,52       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          11.05.          Rotenburg
 1,52       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       21.06.             Aurich
 1,50       Spittler, Manfred      55 SV Union Salzgitter    03.05.         Salzgitter
 1,50       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             22.06.         Salzgitter

 1,50       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        26.09.           Hannover


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,70  Fischer, Henry 54                        

 3,65       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.08.         Büdelsdorf
 3,05       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 2,40       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       14.09.              Zeven
 2,10       Rieck, Wolfgang        56 VfL Wingst             10.08.           Scheeßel
 1,92       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               19.09.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2002: 6,25  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 6,38 +1,4  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           15.08.              Celle
 6,16 +1,7  Serowinski, Peter      55 TV Langen              15.08.              Celle
 5,73 +0,0  Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            25.05.           Osterode
 5,60 -1,0  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           23.08.         Büdelsdorf
 5,55 +1,2  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       18.05.             Goslar
 5,46       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       21.06.             Aurich
 5,26       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             11.05.              Uslar
 5,23       Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          28.06.          Oldenburg
 5,20 -1,0  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              23.08.         Büdelsdorf
 5,13 -0,8  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              28.09.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2002: 12,91  Serowinski, Peter 55                    

12,76 +1,6  Serowinski, Peter      55 TV Langen              16.08.              Celle
11,91 -0,3  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           23.08.         Büdelsdorf
11,19 +0,9  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       16.08.              Celle
10,88 -2,4  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              23.08.         Büdelsdorf


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2002: 12,45  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land        

12,46       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           06.07.           Neustadt
12,46       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         31.08.       Peine-Vöhrum
11,70       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          13.04.             Wirdum
11,20       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          18.04.          Helmstedt
11,20       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     24.08.         Büdelsdorf
11,17       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          11.05.          Rotenburg
11,06       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           06.07.           Neustadt
10,98       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       21.06.             Aurich
10,64       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            06.09.               Lage
10,63       Sandhop, Horst         56 LG Osterode            25.05.           Osterode


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2002: 39,25  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

41,40       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            01.10.        Bremerhaven
41,05       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.10.             Wirdum
40,05       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           11.06.           Burgdorf
35,14       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             27.08.        Bremerhaven
34,95       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           22.06.         Salzgitter
34,72       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          13.04.             Wirdum
34,21       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             09.05.               Leer
33,78       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          04.05.          Wolfsburg
33,71       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     11.06.          Göttingen
31,85       Prinzler, Gerd         53 TSV Wiepenkathen       30.03.              Stade


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2002: 47,23  Bury, Wilfried 54 TSG Dissen               

47,12       Bury, Wilfried         54 TSG Dissen             29.09.             Dissen
45,50       Grajek, Peter          58 SVG GW Bad Gandersheim 28.03.    Bad Gandersheim
43,47       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          25.06.         Schöningen
42,53       Meier, Manfred         43 LAV Springe            15.08.              Celle
41,85       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    15.08.              Celle
34,23       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             16.04.             Wehdel
33,22       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          16.04.             Wehdel
31,87       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     11.06.          Göttingen
31,36       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          05.04.          Osnabrück
30,43       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            26.04.             Dissen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2002: 54,00  Sander, Oswald 56 LG Osterode                

51,46       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           06.07.           Neustadt
46,76       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            25.05.           Osterode
44,69       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 11.05.          Rotenburg
44,01       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       24.08.         Büdelsdorf
42,71       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          21.05.             Wehdel
42,50       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     08.07.          Göttingen
40,78       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       18.05.             Goslar
38,23       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          28.06.          Buxtehude
38,06       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             27.04.             Soltau
38,03       Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          22.06.         Salzgitter


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.372   Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf     

 2.201      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              28.09.             Langen
             5,13(-0.8)-32,26-26,66(+0.6)-27,37-4:56,99
 2.168      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              28.09.             Langen
             5,06(+0.0)-33,49-26,40(-0.6)-24,84-4:58,53
 2.115      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       28.09.             Langen
             5,03(-1.9)-38,89-26,05(+0.6)-25,43-5:28,60
 1.885      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          28.06.          Buxtehude
             4,75(+1.1)-30,82-27,0(-0.3)-30,81-5:45,0
 1.845      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             5,06(-0.2)-42,40-27,08(-0.8)-28,65-6:51,13
 1.765      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               27.09.              Uslar
             4,65-20,52-26,8-24,35-5:14,4
 1.617      Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              28.09.             Langen
             4,18(-0.6)-23,22-25,64(-0.8)-21,95-5:47,97
 1.465      Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          28.06.          Buxtehude
             4,14(+1.0)-38,23-29,8(-0.3)-20,06-5:52,2
   955      Halm, Wilfried         47 LG Weper               27.09.              Uslar
             3,82-20,55-32,0-19,96-6:16,7


Zehnkampf            Bestleist. 2002: 4.358   Wüstefeld, Detlef 57 LG Weper          

 3.923      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                            Zeven
             12,80(+0.0)-5,10(+0.0)-9,12-1,48-60,43                            13.09/14.09.
             20,76(+0.0)-26,11-2,40-42,61-5:23,42     


Werfer-Fünfkampf    

 1.613      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          08.07.          Osnabrück
             8,26-24,72-25,97-23,43-8,61



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,45  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,3        Meier, Helmut          51 LAV Zeven              04.06.            Hamburg
12,6        Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          04.07.           Nordhorn
12,85 -0,5  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            02.08.        Schweinfurt
12,7        Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            20.09.           Loxstedt
13,04 +1,5  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             06.07.           Neustadt
12,8  +1,1  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        04.07.       Emtinghausen
12,8        Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    12.07.           Sarstedt
13,12 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           06.07.           Neustadt
13,0        Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             04.07.           Nordhorn
13,42 +0,5  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             11.05.          Rotenburg


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 25,35  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,37 +0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              28.05.              Zeven
26,53 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            03.08.        Schweinfurt
26,81 +0,4  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            14.09.              Zeven
26,6  -0,3  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             24.05.             Soltau
26,96 *     Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             21.08.           Sarstedt
27,27 +1,6  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           26.07.            Garbsen
27,5        Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    14.09.             Gronau
27,93 +0,9  Konrad, Rolf           49 LG Lüneburg Stadt-Land 22.06.         Salzgitter
28,11       Müller, Friedrich      52 LG Osterode            05.10.           Kalefeld
28,4        Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 57,86  Müller, Friedrich 52 LG Osterode        

58,1        Meier, Helmut          51 LAV Zeven              03.07.            Hamburg
62,12       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           20.08.             Minden
62,87       Peest, Dietrich        52 LG Hannover            22.06.         Salzgitter
62,98       Sohns, Ditmar          53 LG Osterode            05.07.           Osterode
63,39       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    22.06.         Salzgitter
63,42       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       22.06.         Salzgitter
63,84       Müller, Friedrich      52 LG Osterode            05.07.           Osterode
64,8        Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
65,3        Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      13.09.               Leer
65,94       Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           06.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:15,00 Müller, Ernst 51 LG Nienburg          

 2:14,16    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        22.06.         Salzgitter
 2:17,53    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            22.06.         Salzgitter
 2:19,65    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        27.05.           Sarstedt
 2:23,12    Sohns, Ditmar          53 LG Osterode            25.05.           Osterode
 2:23,15    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    22.06.         Salzgitter
 2:25,10    Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        28.06.             Verden
 2:26,78    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          23.08.         Büdelsdorf
 2:27,01    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    06.07.           Neustadt
 2:27,7     Peest, Dietrich        52 LG Hannover            12.07.           Sarstedt
 2:28,18    Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           20.08.          Oldenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:00,6  Nowag, Hans-Jürgen 50 TG Northeim     

 3:07,09    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            28.05.           Wunstorf
 3:14,5     Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     30.06.              Uslar
 3:14,99    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      26.09.          Papenburg
 3:16,79    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        30.07.           Osterode
 3:18,2     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               22.05.            Sottrum
 3:21,0     Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       21.05.       Wolfenbüttel
 3:30,19    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            28.05.           Wunstorf


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:35,79 Raabe, Herbert 50 TSV Kirchdorf       

 4:44,3     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          03.09.       Heiligenrode
 4:48,74    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          20.08.             Minden
 4:49,5     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      04.09.            Hamburg
 4:50,99    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            09.07.           Wunstorf
 4:55,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        09.07.          Suderburg
 5:02,6     Hennies, Harald        50 LG Göttingen           03.09.       Heiligenrode
 5:05,34    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         18.06.        Delmenhorst
 5:07,6     Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    14.09.             Gronau
 5:08,5     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 5:11,12    Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           18.06.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2002:  5:04,6  Raabe, Herbert 50 TSV Kirchdorf       

 5:15,3     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 5:28,1     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 5:36,9     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        27.08.          Edemissen
 5:41,5     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    02.07.         Salzgitter
 5:42,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               19.06.            Sottrum
 5:46,8     Schnelle, Peter        53 VfL Löningen           04.06.             Emstek
 5:58,5     Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten        27.08.          Edemissen
 6:02,5     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 6:17,4     Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       02.07.         Salzgitter
 7:17,37    Schulze, Wilfried      50 Lehrter SV             21.05.             Lehrte


3000 m Lauf          Bestleist. 2002:  9:50,8  Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

 9:49,58    Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      05.07.             Minden
10:01,8     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          10.09.       Heiligenrode
10:03,75    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
10:06,36    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        28.06.             Verden
10:18,63    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        22.06.         Salzgitter
10:23,1     Knobel, Karl-Heinz     53 TV Norden              25.07.             Aurich
10:37,18    Israel, Helmut         52 LC Delmenhorst         22.06.         Salzgitter
10:43,0     Lübbers, Klaus         53 LAV Meppen             21.06.           Nordhorn
10:44,01    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         22.06.         Salzgitter
10:45,8     Schröder, Wilfried     52 TSV Wrestedt/Stederdorf24.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 16:51,2  Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

17:09,2     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      17.07.            Sottrum
17:13,61    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          25.06.             Greene
17:14,9     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          17.09.       Heiligenrode
17:15,05    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        24.05.             Verden
17:29,70    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        23.08.         Büdelsdorf
18:09,4     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen
18:15,5     Knobel, Karl-Heinz     53 TV Norden              11.07.             Aurich
18:18,17    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        21.05.             Greene
18:27,6     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               18.09.          Suderburg
18:29,6     Hennies, Harald        50 LG Göttingen           17.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 35:30,58 Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

35:36,68    Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      01.08.        Schweinfurt
36:42,9     Kruse, Günter          52 VfL Hessisch Oldendorf 01.07.             Hameln
37:13,92    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          17.09.             Greene
37:29,5     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      13.04.          Buxtehude
37:36,4     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        25.04.           Vechelde
38:30,8     Daniels, Johannes      51 SG Diepholz            10.09.              Melle
38:33,45    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        14.06.       Braunschweig
38:45,7     Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      20.08.       Warsingsfehn
39:18,6     Schröder, Wilfried     52 TSV Wrestedt/Stederdorf29.08.          Suderburg
39:37,1     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               17.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 16.520   Seidel, Rainer 51 MTV Lerbach         

15.850      Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          25.10.             Berlin
15.597      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      13.04.          Buxtehude
15.040      Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         05.04.        Delmenhorst
15.029      Schröder, Wilfried     52 TSV Wrestedt/Stederdorf05.10.             Lüchow
14.830      Raabe, Volker          52 TuS Ofen               17.06.          Schortens
14.780      Walther, Hermann       51 IGAS Wendland          05.10.             Lüchow
14.375      Park, Harm             53 TuS Weene              26.10.              Emden
13.812      Kurzbach, Lothar       53 TuS Hasede             03.08.             Ahlten
13.706      Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       21.06.          Wolfsburg
13.635      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        11.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   35:18  Seidel, Rainer 51 MTV Lerbach         

  35:18     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        16.05.            Sottrum
  35:33     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      30.03.        Bremerhaven
  35:40     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        14.09.          Troisdorf
  35:46     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       04.05.           Hannover
  35:59     Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        14.09.          Troisdorf
  36:12     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          19.10.          Oldenburg
  36:26     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          30.03.        Bremerhaven
  37:07     Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         19.10.          Oldenburg
  37:09     Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  16.05.            Sottrum
  37:11     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      22.03.      Himmelpforten


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  1:54:12 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:50:30   TV Klein Ilsede                                    14.09.         Troisdorf
             Bußmann, E. 53 -35:40; Lindemann, R. 49 -35:59                             
             Ursinus, W. 52 -38:51
 1:56:00   TSV Kirchdorf                                      30.03.       Bremerhaven
             Lutz, W. 49 -36:26; Krolikowski, S. 45 -39:28                              
             Redenius, F. 48 -40:06
 1:56:05   Emder Laufgemeinschaft                             30.03.       Bremerhaven
             Remigio Leandr, R. 52 -37:39; Voss, H. 53 -39:00                           
             Fisser, M. 50 -39:26
 1:56:13   LC Delmenhorst                                     30.03.       Bremerhaven
             Israel, H. 52 -38:23; Rittel, C. 51 -38:30                                 
             Bleiker, D. 53 -39:20
 1:57:49   LC Hansa Stuhr                                     30.03.       Bremerhaven
             Selz, H. 48 -37:27; Schmökel, W. 51 -39:32                                 
             Neubauer, H. 48 -40:50
 1:58:24   LG Kreis Verden                                    30.03.       Bremerhaven
             Hold, J. 52 -36:31; Ullrich, R. 51 -39:58                                  
             Willenbrock, H. 52 -41:55
 2:00:08   VfL Lingen                                         30.03.       Bremerhaven
             Grave, G. 48 -38:50; Ricke, H. 47 -40:36                                   
             Schmidt, K. 45 -40:42
 2:00:21   TuS Ricklingen                                     30.03.       Bremerhaven
             Körber, J. 46 -38:57; Gerner, H. 47 -39:41                                 
             Klünder, H. 46 -41:43
 2:00:34   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     30.08.          Wittmund
             Reisewitz, K. 51 -39:02; Romanowski, A. 46 -40:36                          
             Behrendt, U. 51 -40:56
 2:02:37   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             de Buhr, J. 51 -39:39; Scholz, W. 43 -40:48                                
             Sprick, W. 42 -42:10


100 km Lauf          Bestleist. 2002:  9:15:21 Crone, Reinhard 51 LG Osnabrück       

 8:52:50    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       06.09.           Endingen
10:55:46    Arens, Manfred         51 TuRa Melle             13.06.           Biel/SUI
12:02:40    Schreibmüller, Dr. Vol 51 TSV Kirchdorf          16.08.            Leipzig
12:32:55    Leu, Burghardt         49 Blau-Weiß Buchholz     14.06.        Scharnebeck
12:39:09    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               13.06.           Biel/SUI
13:28:33    Koenig, Jörg           49 TuS Grünendeich/Steink.14.06.        Scharnebeck
16:54:22    Gibitz, Rainer         52 LG Nienburg            14.06.        Scharnebeck
17:08:07    Schulze, Eckhard       50 LG Lüneburg Stadt-Land 14.06.        Scharnebeck


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:18:26 Kruse, Günter 52 VfL Hessisch Oldendor

 1:19:53    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       06.04.             Berlin
 1:21:33    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       05.04.        Rhumspringe
 1:21:34    Kruse, Günter          52 VfL Hessisch Oldendorf 22.03.            Springe
 1:22:07    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          12.10.      Willershausen
 1:22:47    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        04.05.           Hannover
 1:23:10    Remigio Leandr, Rui    52 Emder Laufgemeinschaft 28.06.           Löningen
 1:24:25    Knülle, Hermann        51 SVE Hepstedt/Breddorf  22.03.      Himmelpforten
 1:24:31    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       12.10.      Willershausen
 1:24:47    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      11.05.            Hollern
 1:25:08    Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      12.10.      Willershausen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  4:18:56 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland        
Mannschaft

 4:23:13   TSV Kirchdorf                                      12.10.     Willershausen
             Lutz, W. 49 -1:22:07; Redenius, F. 48 -1:29:19                             
             Krolikowski, S. 45 -1:31:47
 4:29:18   Emder Laufgemeinschaft                             28.06.          Löningen
             Remigio Leandr, R. 52 -1:23:10; Voss, H. 53 -1:27:15                       
             Kerkhoff, D. 48 -1:38:53
 4:31:05   LG Nienburg                                        12.10.     Willershausen
             Bäskow, W. 53 -1:25:40; Reineke, W. 51 -1:31:02                            
             Göbbert, H. 49 -1:34:23
 4:38:51   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     27.09.             Dunum
             Reisewitz, K. 51 -1:26:00; Romanowski, A. 46 -1:30:01                      
             Meier-Kay, W. 45 -1:42:50
 4:44:06   SV Union Salzgitter                                05.04.       Rhumspringe
             Siems, P. 51 -1:30:17; Dauzou, M. 44 -1:32:11                              
             Künnecke, W. 52 -1:41:38
 4:47:54   VfL Oldenburg                                      06.04.         Schortens
             de Buhr, J. 51 -1:29:13; Meyer, W. 46 -1:39:10                             
             Sievers, W. 49 -1:39:31
 4:52:36   SV Germania Helmstedt                              05.04.       Rhumspringe
             Kuusi, H. 52 -1:29:09; van Dijk, R. 50 -1:32:52                            
             Bretschneider, L. 48 -1:50:35
 4:56:53   TuS Hasede                                         22.03.           Springe
             Ziß, U. 52 -1:29:59; Meyke, E. 47 -1:37:10                                 
             Kastmann, K. 52 -1:49:44
 4:59:46   TSV Barsinghausen                                  22.03.           Springe
             Matlachowski, W. 52 -1:31:14; Rehbein, R. 53 -1:36:16                      
             Grunert, S. 39 -1:52:16
 5:20:32   LG Wilhelmshaven                                   06.04.         Schortens
             Feil, W. 43 -1:37:30; de Groot, P. 52 -1:38:33                             
             Bormann, R. 44 -2:04:29


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:52:34 Crone, Reinhard 51 LG Osnabrück       

 2:48:49    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:56:36    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        28.09.             Berlin
 2:57:26    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       04.05.           Hannover
 2:59:20    Peest, Dietrich        52 LG Hannover            04.05.           Hannover
 2:59:21    Crone, Reinhard        51 LG Osnabrück           27.04.            Hamburg
 3:00:57    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         28.09.             Berlin
 3:02:31    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         04.05.           Hannover
 3:02:57    Böskow, Wolfgang       53 LG Nienburg            04.05.           Hannover
 3:04:07    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        19.10.       Braunschweig
 3:07:31    de Buhr, Johann        51 VfL Oldenburg          04.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  9:21:55 LC Hansa Stuhr                        
Mannschaft

 9:09:17   VfB Fallersleben                                   04.05.          Hannover
             Hennig, D. 53 -2:48:49; Wolff, H. 51 -2:57:26                              
             Frixe, E. 50 -3:23:02
10:46:43   Laufclub Burgwedel                                 12.10.           München
             Webers, J. 53 -3:28:46; Hoffmeister, D. 44 -3:31:29                        
             Standvoss, H. 52 -3:46:28
11:20:11   MTV Wolfenbüttel                                   19.10.      Braunschweig
             Hüppe, G. 53 -3:46:32; Reinecke, G. 53 -3:46:33                            
             Fricke, G. 52 -3:47:06


100 m Hürden         Bestleist. 2002: 16,28  Anton, Rainer 51 MTV Soltau             

18,87 -0,4  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       22.06.         Salzgitter


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 65,11  Anton, Rainer 51 MTV Soltau              

65,99       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             17.05.              Zeven
71,41       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       30.05.            Stendal


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 53,12                                          

52,92      LG Wesermünde                                      24.08.        Büdelsdorf
             Seibt, H. 49; Gerdes, G. 43                                                
             Hollmann, E. 44; Hubert, H. 49
53,32      LG Kreis Verden                                    24.08.        Büdelsdorf
             Rippe, D. 51; Feldmann, P. 41                                              
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
53,78      SV Wacker Osterwald I                              25.05.          Osterode
             Brombach, H. 43; Leopold, A. 48                                            
             Heinz, E. 38; Blume, H. 50
55,8       VfL Lingen                                         24.06.            Lingen
             Kampschulte, B. 50; Ricke, H. 47                                           
             Grave, G. 48; Leopold, H. 53
63,18      LG Fallingbostel                                   11.05.         Rotenburg
             Lange, D. 37; Karnitzki, H. 37                                             
             Dexheimer, H. 45; Klusmann, K. 32
63,4       LG Osnabrück                                       19.09.         Osnabrück
             Eberhard, H. 47; Lipski, R. 43                                             
             Middendorf, H. 48; Bußmann, J. 48
64,20      SV Wacker Osterwald II                             06.09.              Lage
             Schaper, W. 44; Salzmann, R. 47                                            
             Kolschewski, H. 36; Lochte, G. 30


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002:  9:50,74 LG Wilhelmshaven                      

 9:42,48   TV Klein Ilsede                                    16.08.             Celle
             Ursinus, W. 52; Lindemann, R. 49                                           
             Bußmann, E. 53
 9:55,7    VfL Lingen                                         10.05.            Remels
             Grave, G. 48; Kampschulte, B. 50                                           
             Schmidt, K. 45
 9:59,09   LG Nienburg                                        16.08.             Celle
             Göbbert, H. 49; Ahrens, H. 45                                              
             Müller, E. 51
10:05,78   Post-SV Holzminden                                 16.08.             Celle
             Klefmann, J. 51; Golüke, W. 53                                             
             Gebauer, K. 49
10:49,6    LG Hannover                                        21.05.          Hannover
             Peest, D. 52; Dreyer, H. 53                                                
             Jenner, G. 51
12:03,52   Läufer-Team Oker                                   02.09.         Göttingen
             Proksch, U. 46; Kaczmarek, P. 46                                           
             Jung, H. 41


Olympische Staffel  

 4:37,7    TuS Gildehaus                                      20.09.          Nordhorn
             Heils, H. 51; Gerbrich, E. 49                                              
             Abel, H. 39; Meyering, H. 53


Schweden-Staffel    

 2:32,46   LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
             Rippe, D. 51; Ginnow, R. 51                                                
             Lüdemann, D. 50; Senkler, F. 52


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2002: 54:57,8  Luedtke, Wolfgang 51 DJK Sparta Langen

62:26,10    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    02.08.      Großburgwedel
62:35,43    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 02.08.      Großburgwedel


10 km Str.-Gehen    

   55:51    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,64  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 1,52       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             11.05.          Rotenburg
 1,51       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            22.06.         Salzgitter
 1,45       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            18.06.        Delmenhorst
 1,43       Onnen, Hillrich        50 LG Hannover            26.09.           Hannover
 1,42       Marchio, Klaus         51 Garbsener SC           22.06.         Salzgitter
 1,40       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
 1,40       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        28.06.             Verden
 1,35       Murawski, Peter        50 Elsflether TB          18.06.        Delmenhorst
 1,35       Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        28.06.             Verden
 1,35       Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        28.06.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 3,40  Anton, Rainer 51 MTV Soltau              

 3,02       Kozakiewicz, Wladyslaw 53 CJD Elze               27.05.           Sarstedt
 3,00       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       24.08.         Büdelsdorf
 2,22       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               19.09.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,54  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 5,43 +0,8  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             22.06.         Salzgitter
 5,00       Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          17.05.          Osnabrück
 5,00       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            12.07.           Sarstedt
 4,99 +0,3  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            14.09.              Zeven
 4,97 +1,3  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             24.06.             Lingen
 4,92 -0,8  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             24.05.             Soltau
 4,91 -0,7  Sohns, Ditmar          53 LG Osterode            05.07.           Osterode
 4,84       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          03.06.       Braunschweig
 4,83 +0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              27.04.              Stade
 4,83       Konrad, Rolf           49 LG Lüneburg Stadt-Land 04.05.        Winsen/Luhe

 4,83 *     Kozakiewicz, Wladyslaw 53 CJD Elze               27.05.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 2002: 11,32  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover         

11,52 +0,4  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            03.08.        Schweinfurt
 9,29       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               02.05.       Königslutter


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2002: 12,47  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald    

12,95       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       22.06.         Salzgitter
12,83       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    18.05.             Nammen
11,86       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       09.05.               Leer
11,77       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         17.05.          Osnabrück
11,48       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          22.06.         Salzgitter
11,46       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        28.06.             Verden
11,09       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             22.06.         Salzgitter
10,85       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            11.05.          Rotenburg
10,80       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          05.06.       Braunschweig
10,60       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  27.04.           Sarstedt


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2002: 49,00  Albers, Klaus 40                           

47,39       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       23.08.         Büdelsdorf
46,12       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    23.08.         Büdelsdorf
40,76       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             11.06.        Bremerhaven
36,28       Vogelsang, Gerhard     53 Hannover 96            28.09.              Celle
36,13       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            05.04.             Bramel
36,12       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       22.06.         Salzgitter
35,95       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             31.08.           Nordholz
35,52       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    29.03.          Wolfsburg
34,43       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  27.04.           Sarstedt
33,84       Burzig, Rainhard       52 TV Klein Ilsede        22.06.         Salzgitter


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2002: 49,65  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald    

49,65       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    03.10.             Bremen
40,14       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       02.08.        Schweinfurt
38,88       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             21.05.             Wehdel
35,52       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       03.10.             Wirdum
35,23       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             29.05.          Wolfsburg
29,88       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
28,22       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             12.09.             Lingen
28,02       Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    29.03.             Lehrte
27,61       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         11.10.             Wirdum
25,97       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    02.07.         Salzgitter


Speerwurf 700 g Bestleist. 2002: 44,74  Evers, Berthold 50 TV Eintr. Algermissen     

48,49       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       03.09.       Braunschweig
46,76       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            25.05.           Osterode
46,48       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  22.06.         Salzgitter
43,23       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             23.08.         Büdelsdorf
42,44       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    22.06.         Salzgitter
40,78       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          06.07.        Delmenhorst
40,44       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             11.05.          Rotenburg
38,31       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            11.05.          Rotenburg
36,38       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          03.09.       Braunschweig
36,10       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               19.09.       Königslutter


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.282   Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau        

 1.972      Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             4,92(-0.8)-36,65-26,6(-0.3)-32,34-6:06,1
 1.774      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    14.09.             Gronau
             4,28-27,18-27,5-24,10-5:07,6
 1.719      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       28.09.             Langen
             4,35(+0.0)-30,76-28,98(-0.5)-32,27-5:45,93
 1.688      Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            14.09.              Zeven
             4,99(+0.3)-29,10-26,81(+0.4)-21,75-6:02,46
 1.649      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              28.09.             Langen
             4,73(-0.1)-22,03-26,19(-0.5)-21,53-5:47,45
 1.425      Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           14.09.             Gronau
             4,64-20,76-27,1-22,33-6:17,0
 1.284      Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             4,45(+0.0)-24,29-28,90(-0.5)-24,69-6:47,29
 1.062      Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    28.09.             Langen
             3,47(+0.0)-31,31-35,76(-0.5)-29,62-6:36,08
 1.044      Murawski, Peter        50 Elsflether TB          28.09.             Langen
             4,30(+0.3)-24,25-30,02(-0.5)-22,52-8:10,07


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 8.440   SV Wacker Osterwald                    
Mannschaft

 4.165     SV Wacker Osterwald                                28.09.            Langen
             Leopold, A. 48 -1.623; Salzmann, R. 47 -1.480                              
             Schreiber, W. 51 -1.062
 3.930     LG Wesermünde                                      28.09.            Langen
             Hubert, H. 49 -1.660; Seibt, H. 49 -1.284                                  
             Hollmann, E. 44 -986


Werfer-Fünfkampf    

 3.237      Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    03.10.             Bremen
             12,12-43,74-49,65-39,24-15,78
 1.892      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         31.08.             Borken
             10,10-28,10-27,38-23,84-9,97


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2002: 7.659   SV Wacker Osterwald                    

 7.716     SV Wacker Osterwald                                25.05.          Osterode
 7.262     LG Kreis Verden                                    28.06.            Verden
 6.745     LG Hannover                                        12.07.          Sarstedt


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2002: 3.573                                          

 3.759     LG Wesermünde                                      20.09.          Loxstedt
 3.330     VfL Lingen                                         24.06.            Lingen
 2.838     LG Osnabrück                                       19.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,52  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

12,67 -0,7  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       24.08.         Büdelsdorf
12,8        Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         04.07.           Nordhorn
13,23 *     Paschek, Alexander     47 LG Hannover            21.08.           Sarstedt
13,24 *     Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         21.08.           Sarstedt
13,2  *     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     07.09.          Suderburg
13,64 -0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.         Salzgitter
13,4        Borchers, Enno         44 FC Rastede             11.06.     Friedrichsfehn
13,78 +0,9  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       06.07.        Delmenhorst
13,84 +0,1  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
13,84 -0,9  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         22.06.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 25,12  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

25,48 +0,0  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       23.08.         Büdelsdorf
26,8        Paschek, Alexander     47 LG Hannover            14.09.             Gronau
27,16 +1,7  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         22.06.         Salzgitter
27,16 +0,0  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         23.08.         Büdelsdorf
27,92 -2,1  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        23.08.         Büdelsdorf
28,20 +0,3  Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     11.05.          Rotenburg
28,38 -0,5  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    28.09.             Langen
28,48 +0,8  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       06.07.        Delmenhorst
29,27 +0,5  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         28.09.             Langen
29,49 -0,5  Borchers, Enno         44 FC Rastede             28.09.             Langen


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 54,96  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

56,44       Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       02.08.        Schweinfurt
59,84       Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     23.08.         Büdelsdorf
63,33       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       02.08.        Schweinfurt
63,38       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        22.06.         Salzgitter
63,80       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         13.08.          Oldenburg
64,89       Grave, Georg           48 VfL Lingen             22.06.         Salzgitter
65,57       Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    02.08.        Schweinfurt
67,6        Beyer, Ulrich          46 LG Lüneburg Stadt-Land 31.07.            Hamburg
69,58       Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            10.05.           Osterode
70,35       Sander, Jürgen         45 TSV Eintracht Hittfeld 11.05.          Rotenburg


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:14,10 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:18,7     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     13.08.          Suderburg
 2:19,38    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        05.07.           Osterode
 2:26,72    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    01.08.        Schweinfurt
 2:26,91    Grave, Georg           48 VfL Lingen             22.06.         Salzgitter
 2:28,80    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       20.08.          Oldenburg
 2:32,52    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            22.06.         Salzgitter
 2:39,91    Schaper, Wolfgang      44 SV Wacker Osterwald    06.09.               Lage
 2:41,1     Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         06.06.        Bersenbrück
 2:44,2     Jäger, Dirk-Peter      46 LG Kreis Verden        17.07.            Sottrum
 2:47,99    Schüler, Martin        46 LG Solling             11.05.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  2:54,0  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 3:00,04    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        21.08.           Sarstedt
 3:01,3     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     20.08.          Suderburg
 3:19,09    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    28.05.           Wunstorf
 3:19,89    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            28.05.           Wunstorf
 3:20,05    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       15.08.             Dörpen
 3:26,46    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             26.07.            Garbsen
 3:32,9     Schüler, Martin        46 LG Solling             30.06.              Uslar
 4:00,0     Ritter, Michael        48 TuS Ricklingen         04.06.             Letter
 4:35,4     Bezold, Dieter         44 LG Göttingen           30.06.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:40,99 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 4:50,31    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     24.08.         Büdelsdorf
 4:51,46    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        24.08.         Büdelsdorf
 4:59,15    Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            25.06.             Greene
 5:13,95    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    28.09.             Langen
 5:18,51    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             09.07.           Wunstorf
 5:20,41    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            09.07.           Wunstorf
 5:21,96    Kaczmarek, Peter       46 Läufer-Team Oker       19.07.       Wattenscheid
 5:24,91    Schüler, Martin        46 LG Solling             31.08.    Bad Gandersheim
 5:25,01    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       14.09.              Zeven
 5:26,73    Thomas, Carsten        44 SV Eintr. Neuenkirchen 09.07.          Oldenburg


1 Meile              Bestleist. 2002:  5:29,70 Sieckmann, Wilfried 44 DJK Sparta Lang

 5:20,31    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     04.06.             Soltau
 5:48,30    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    15.05.            Misburg
 5:50,88    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             15.05.            Misburg
 5:56,5     Schüler, Martin        46 LG Solling             25.08.              Uslar
 5:59,8     Kerkhoff, Dr. Helmund  48 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden
 6:21,7     Halm, Wilfried         47 LG Weper               25.08.              Uslar
 6:31,5     Proksch, Ulrich        46 Läufer-Team Oker       25.08.              Uslar
 6:59,8     Donic, Peter           48 Emder Laufgemeinschaft 12.09.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 10:12,75 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

10:25,73    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 22.06.         Salzgitter
10:26,49    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         20.08.          Oldenburg
10:33,1     Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 09.09.           Bleckede
10:33,80    Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            22.06.         Salzgitter
10:49,32    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          28.05.           Wunstorf
11:08,49    Körber, Jürgen         46 TuS Ricklingen         26.07.            Garbsen
11:11,11    Schaper, Wolfgang      44 SV Wacker Osterwald    06.09.               Lage
11:15,80    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          06.07.           Neustadt
11:23,44    Kaczmarek, Peter       46 Läufer-Team Oker       18.07.       Wattenscheid
11:24,01    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    06.09.               Lage


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 17:43,62 Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

17:17,60    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          25.06.             Greene
17:48,6     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         11.09.            Sottrum
18:16,0     Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.          Suderburg
18:36,0     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     30.04.             Lüchow
18:36,21    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 27.04.            Einbeck
18:42,98    Grave, Georg           48 VfL Lingen             27.04.            Einbeck
18:49,26    Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            21.05.             Greene
18:59,5     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          16.05.           Unterlüß
19:03,18    Körber, Jürgen         46 TuS Ricklingen         09.07.           Wunstorf
19:05,2     Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              04.07.           Nordhorn


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 36:13,29 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg St

38:39,8     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          16.05.           Unterlüß
38:59,53    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          03.08.        Schweinfurt
40:00,3     Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             14.05.              Melle
40:19,9     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             27.09.           Nordhorn
40:46,3     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         02.07.          Osnabrück
41:00,2     van Velden, Johannes   46 SV Brake               17.06.          Schortens
41:16,86    Schüler, Martin        46 LG Solling             17.09.             Greene
41:23,6     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      28.03.           Schladen
42:24,4     Schmidt, Karl-Hermann  48 TSG Bad Harzburg       25.09.             Goslar
43:46,0     Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    14.08.           Hannover


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 16.277   Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

14.687      Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         02.07.          Osnabrück
14.668      Schlonski, Walter      45 TuRa Melle             02.07.              Melle
14.557      van Velden, Johannes   46 SV Brake               17.06.          Schortens
14.530      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 26.10.              Emden
14.430      Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      28.03.           Schladen
14.086      Schüler, Martin        46 LG Solling             11.10.              Uslar
13.530      Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    14.08.           Hannover
12.785      Halm, Wilfried         47 LG Weper               11.10.              Uslar
12.003      Thomas, Carsten        44 SV Eintr. Neuenkirchen 02.07.          Osnabrück
11.830      Ciomek, Manfred        48 TSV VJ Wittmar        28.03.           Schladen


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   36:26  Ostendorf, Manfred 43 SFN Vechta      

  37:01     Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          15.06.             Hasede
  37:03     Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        30.03.        Bremerhaven
  37:22     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         30.03.        Bremerhaven
  37:27     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         30.03.        Bremerhaven
  38:46     Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              24.05.             Lingen
  38:50     Grave, Georg           48 VfL Lingen             30.03.        Bremerhaven
  38:50     Osterfeld, Johannes    46 TuS Engter             28.05.          Osnabrück
  38:56     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 30.03.        Bremerhaven
  38:57     Körber, Jürgen         46 TuS Ricklingen         30.03.        Bremerhaven
  39:11     Otten, Hans-Joachim    47 Post-SV Buxtehude      31.08.            Hamburg


100 km Lauf          Bestleist. 2002: 11:57:42 Thiel, Lothar 43 SVG GW Bad Gandershei

21:55:11    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:17:57 Arms, Peter 43 TSV Lelm               

 1:23:45    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              19.04.          Paderborn
 1:24:08    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         07.09.             Bremen
 1:26:48    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      05.07.              Wanna
 1:27:09    Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          12.10.      Willershausen
 1:27:55    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          04.05.           Hannover
 1:28:02    van Velden, Johannes   46 SV Brake               25.10.           Löningen
 1:28:18    Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              28.06.           Löningen
 1:28:26    Ippen, Folkert         48 TV Norden              27.09.              Dunum
 1:29:07    Lindner, Erik          46 LG Braunschweig        04.05.           Hannover
 1:30:01    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 27.09.              Dunum


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  2:57:58 Körber, Jürgen 46 TuS Ricklingen      

 2:59:58    van Velden, Johannes   46 SV Brake               04.05.           Hannover
 3:04:07    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      28.09.             Berlin
 3:10:40    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          04.05.           Hannover
 3:15:09    Kaidis, Kurt           48 LG Braunschweig        28.09.             Berlin
 3:18:01    Gundermann, Karl-Heinz 48 LC Hansa Stuhr         27.04.            Hamburg
 3:19:21    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              04.05.           Hannover
 3:20:23    Hoppe, Gerhard         47 SG Osterholzer LA      26.10.       Frankfurt/M.
 3:24:44    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     04.05.           Hannover
 3:25:35    Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              28.09.             Berlin
 3:26:54    Meyke, Eckart          47 TuS Hasede             28.09.             Berlin


100 m Hürden        

19,00 +0,0  Borchers, Enno         44 FC Rastede             01.08.        Schweinfurt
21,11 -0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        03.09.       Braunschweig
21,96 +0,0  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       14.09.              Zeven


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 68,08  Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig   

69,14       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        01.08.        Schweinfurt
76,7        Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.09.             Aurich


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:    59:15 Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Lange

   60:32    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:  1:44:53 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

 2:04:26    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 27.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,45  Krüger, Dieter 43 MTV Salzgitter         
                              1,45  Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg                 

 1,58       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    12.07.           Sarstedt
 1,48       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          06.07.        Delmenhorst
 1,45       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        22.06.         Salzgitter
 1,44       Borchers, Enno         44 FC Rastede             09.07.         Marienhafe
 1,43       Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       11.05.          Rotenburg
 1,43       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         11.05.          Rotenburg
 1,42       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         22.06.         Salzgitter
 1,42       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.         Salzgitter
 1,40       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       13.08.          Oldenburg
 1,30       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            22.06.         Salzgitter


Stabhochsprung      

 3,20       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         16.08.              Celle
 2,50       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       14.09.              Zeven
 1,84       Diehl, Peter           48 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2002: 5,14  Borchers, Enno 44 FC Rastede             

 5,49 -0,4  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
 5,25 -0,6  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         22.06.         Salzgitter
 5,19 *     Paschek, Alexander     47 LG Hannover            21.08.           Sarstedt
 5,16 +1,1  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        02.08.        Schweinfurt
 4,97 -0,2  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          22.06.         Salzgitter
 4,97 *     Borchers, Enno         44 FC Rastede             09.07.         Marienhafe
 4,84 -1,8  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         11.05.          Rotenburg
 4,80 +1,6  Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          25.08.             Aurich
 4,71       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        28.06.           Halle/S.
 4,53       Höfs, Manfred          47 TuS Wunstorf           06.07.           Neustadt


Dreisprung          

10,92 -0,3  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    01.05.            Garbsen
10,63 +1,3  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        07.06.           Baunatal
 9,86 -0,5  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        23.08.         Büdelsdorf
 9,74 *     Borchers, Enno         44 FC Rastede             09.07.         Marienhafe
 9,26 +0,4  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       03.08.        Schweinfurt


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2002: 13,82  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

13,86       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         13.09.         Salzgitter
13,09       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          07.06.         Salzgitter
11,67       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            20.09.           Loxstedt
10,83       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.04.          Göttingen
10,64       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
10,62       Heinen, Hermann        44 SV Wacker Osterwald    12.07.           Sarstedt
10,62       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            02.08.      Großburgwedel
10,05       Schmidt, Volker        44 TV Sottrum             24.04.          Rotenburg
 9,68       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        27.08.         Salzgitter
 9,66       Prieß, Dr. Burkard     47 LG Peiner Land         27.09.          Edemissen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2002: 49,00  Albers, Klaus 40                           

49,48       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            27.08.        Bremerhaven
42,11       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          02.08.         Georgsheil
41,21       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          23.08.         Büdelsdorf
35,94       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         28.09.           Sarstedt
35,12       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.04.          Göttingen
33,65       Heinen, Hermann        44 SV Wacker Osterwald    12.07.           Sarstedt
33,06       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        15.06.             Erding
31,26       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        01.06.            Stendal
30,84       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         11.05.          Rotenburg
29,64       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       22.09.             Aurich


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2002: 51,60  Mauer, Dierk 47 VfL Wolfsburg                

50,66       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          26.09.           Holtland
41,63       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              02.08.        Schweinfurt
26,25       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         27.09.          Edemissen
25,33       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          11.10.             Wirdum
23,37       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       29.09.             Aurich
20,57       Scholz, Gerhard        44 SV Brake               03.10.             Bremen
19,74       Diehl, Peter           48 Fortuna Wirdum         11.10.             Wirdum
18,89       Boburka, Arthur        46 SV Brake               05.04.          Nordenham


Speerwurf 700 g Bestleist. 2002: 55,71  Funke, Jochen 43 LG Göttingen                

41,55       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          13.09.         Salzgitter
41,52       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  26.09.          Papenburg
41,03       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter    27.08.         Salzgitter
38,63       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.04.          Göttingen
37,83       Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          22.06.         Salzgitter
37,53       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         22.06.         Salzgitter
37,04       Höfs, Manfred          47 TuS Wunstorf           22.06.         Salzgitter
35,38       Strauss, Dieter        42 LG Braunschweig        29.03.             Lehrte
34,78       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         22.06.         Salzgitter
34,72       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         05.04.          Edemissen


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.271   Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig 

 1.904      Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        28.06.           Halle/S.
             4,71-32,73-29,57-29,91-5:10,85
 1.746      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            14.09.             Gronau
             4,85-29,37-26,8-23,65-5:47,7
 1.713      Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    14.09.             Gronau
             5,32-31,66-28,2-29,18-6:31,4
 1.676      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       15.06.             Erding
             4,50(+0.5)-33,85-28,89(+0.2)-26,41-5:46,88
 1.653      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         28.09.             Langen
             4,55(-0.1)-36,96-29,27(+0.5)-30,15-6:18,31
 1.480      Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    28.09.             Langen
             3,93(+0.0)-28,17-30,12(-0.5)-20,63-5:13,95
 1.362      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       28.09.             Langen
             4,08(+0.0)-31,44-31,22(-0.5)-29,02-6:19,00
 1.331      Borchers, Enno         44 FC Rastede             28.09.             Langen
             4,73(+0.0)-24,47-29,49(-0.5)-21,99-6:20,54
 1.101      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        15.06.             Erding
             4,09(-0.2)-28,74-aufg.-33,06-6:59,63
 1.049      Schüler, Martin        46 LG Solling             27.09.              Uslar
             3,83-23,14-33,7-17,00-5:34,5


Zehnkampf           

 3.223      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich                            Zeven
             13,90(+0.0)-4,47(+0.4)-8,89-1,39-64,67                            13.09/14.09.
             21,96(+0.0)-28,47-2,50-30,24-5:25,01     


Werfer-Fünfkampf    

 2.981      Mauer, Dierk           47 VfL Wolfsburg          31.08.             Borken
             12,46-34,55-47,15-34,61-16,10



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 13,23  Gosmann, Walter 42 LG Weserbergland     

13,04 *     Gosmann, Walter        42 LG Weserbergland       04.06.             Nammen
13,11 +0,0  Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      04.05.          Osterholz
13,22 -0,3  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.08.         Büdelsdorf
13,3        Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         23.07.          Espelkamp
13,63 -0,3  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          24.08.         Büdelsdorf
13,8        Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          28.06.          Oldenburg
13,8        Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 29.06.           Lüneburg
14,11 -1,5  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        20.09.             Verden
13,9        Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            06.09.          Nordenham
14,25 +0,1  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      04.05.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 27,78  Gosmann, Walter 42 LG Weserbergland     

27,20 +0,3  Gosmann, Walter        42 LG Weserbergland       30.07.             Minden
28,57 -1,0  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         23.08.         Büdelsdorf
29,05 +1,3  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          28.09.             Langen
29,17 +0,2  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      15.06.             Erding
29,42 -1,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     23.08.         Büdelsdorf
29,65       Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 29.06.           Lüneburg
29,70 +1,6  Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          03.05.             Nammen
30,11 +1,8  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             28.09.             Langen
30,31 +0,2  Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            26.07.            Garbsen
30,41 +1,3  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   06.07.           Neustadt


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 61,60  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

65,00       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     23.08.         Büdelsdorf
67,15       Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           23.08.         Büdelsdorf
67,22       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      04.05.          Osterholz
68,24       Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            05.07.           Osterode
68,38       Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          21.06.         Salzgitter
69,8        Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             04.07.           Nordhorn
71,04       Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   02.08.        Schweinfurt
71,74       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             02.07.       Carolina/PUR
72,43       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   21.06.         Salzgitter
73,4        Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 09.09.           Bleckede


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:17,95 Aschenbrenner, Erich 42 TV Meppen     

 2:26,85    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      11.05.          Rotenburg
 2:29,74    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          12.06.        Delmenhorst
 2:33,58    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           21.06.         Salzgitter
 2:36,9     Arms, Peter            43 TSV Lelm               19.09.       Königslutter
 2:37,0     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          03.07.            Hamburg
 2:39,63    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   06.07.           Neustadt
 2:40,6     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        17.07.            Sottrum
 2:41,55    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   06.07.           Neustadt
 2:42,0     Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            12.07.           Sarstedt
 2:43,4     Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             04.07.           Nordhorn


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:01,54 Aschenbrenner, Erich 42 TV Meppen     

 3:08,58    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          13.08.          Oldenburg
 3:21,39    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           28.05.           Wunstorf
 3:22,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          22.05.            Sottrum
 3:23,8     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        19.06.            Sottrum
 3:31,65    Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             15.08.             Dörpen
 3:31,84    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       14.05.             Hameln
 3:33,2     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       21.05.       Wolfenbüttel
 3:33,7     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   04.06.             Letter
 3:36,0     Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   04.06.             Letter
 3:39,1     Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              19.06.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  4:42,70 Aschenbrenner, Erich 42 TV Meppen     

 4:53,47    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          09.07.          Oldenburg
 5:00,4     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          13.08.        Winsen/Luhe
 5:13,75    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           09.07.           Wunstorf
 5:17,9     Arms, Peter            43 TSV Lelm               22.08.       Königslutter
 5:21,2     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        11.09.            Sottrum
 5:25,68    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       27.09.              Lemgo
 5:35,3     König, Wolf-Rüdiger    43 TV Meckelfeld          13.08.        Winsen/Luhe
 5:39,2     Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            05.04.              Lemgo
 5:42,8     Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      28.06.          Buxtehude
 5:52,05    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   03.05.           Osterode


1 Meile              Bestleist. 2002:  5:13,90 Aschenbrenner, Erich 42 TV Meppen     

 5:20,3     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          17.07.            Sottrum
 5:39,3     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      17.07.            Sottrum
 5:41,2     Arms, Peter            43 TSV Lelm               22.08.       Königslutter
 5:46,3     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        17.07.            Sottrum
 5:54,6     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          17.07.            Sottrum
 5:57,6     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        19.06.            Sottrum
 6:08,10    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       17.09.             Greene
 6:13,91    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   17.09.             Greene
 6:15,3     Lüttge, Ulrich         43 LG Hannover            25.08.              Uslar
 6:19,12    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   15.05.            Misburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 10:30,7  Aschenbrenner, Erich 42 TV Meppen     

10:09,09    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          20.08.          Oldenburg
10:28,32    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       06.07.           Neustadt
10:39,1     Arms, Peter            43 TSV Lelm               27.06.       Königslutter
10:40,0     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          20.08.        Winsen/Luhe
11:06,82    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          02.07.          Oldenburg
11:13,5     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        14.08.            Sottrum
11:26,7     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA      14.08.            Sottrum
11:28,6     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        14.08.            Sottrum
11:28,7     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          28.06.          Oldenburg
11:28,93    Rummel, Heinrich       42 LG Braunschweig        26.07.            Garbsen


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 18:24,94 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

17:05,08    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          08.08.        Delmenhorst
17:53,86    Arms, Peter            43 TSV Lelm               02.08.        Schweinfurt
18:38,09    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       27.04.            Einbeck
18:55,3     Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              04.07.           Nordhorn
18:59,4     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        18.09.          Suderburg
19:36,03    Rummel, Heinrich       42 LG Braunschweig        26.08.       Braunschweig
19:42,6     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        11.09.            Sottrum
19:46,84    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       02.08.        Schweinfurt
20:22,6     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        18.09.          Suderburg
20:25,5     König, Wolf-Rüdiger    43 TV Meckelfeld          27.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 39:01,9  Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

36:34,06    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          01.08.        Schweinfurt
36:54,89    Arms, Peter            43 TSV Lelm               01.08.        Schweinfurt
38:43,1     Miedeck, Georg         42 TV Meckelfeld          31.07.            Hamburg
40:11,52    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       20.08.             Minden
40:48,41    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       01.08.        Schweinfurt
42:28,0     König, Wolf-Rüdiger    43 TV Meckelfeld          31.07.            Hamburg
42:32,1     Jans, Peter            40 Lauf-Gem. Ostfriesland 20.08.       Warsingsfehn
43:21,8     Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     05.10.             Lüchow
43:25,4     Schröder, Heinrich     41 TSV Arminia Vöhrum     25.04.           Vechelde
44:11,78    Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         15.08.        Delmenhorst


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 14.767   Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

16.128      Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          05.04.        Delmenhorst
14.366      Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       03.08.             Ahlten
14.170      Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       14.08.           Hannover
14.030      Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         05.04.        Delmenhorst
13.720      Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     05.10.             Lüchow
13.275      Zawacki, Alwin         41 LC Delmenhorst         05.04.        Delmenhorst
12.830      Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg          26.10.              Emden
12.790      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   28.03.           Schladen
12.729      Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn       28.03.           Schladen
12.709      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      13.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   37:53  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  35:47     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          14.09.          Troisdorf
  37:04     Arms, Peter            43 TSV Lelm               14.09.          Troisdorf
  38:18     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       14.09.          Troisdorf
  39:19     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          30.03.        Bremerhaven
  39:38     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        16.05.            Sottrum
  39:40     Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              30.03.        Bremerhaven
  39:58     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        19.10.          Oldenburg
  40:27     Rummel, Heinrich       42 LG Braunschweig        07.09.              Meine
  40:34     Holz, Klaus-Dieter     42 LG Weserbergland       30.03.        Bremerhaven
  40:48     Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg          03.10.               Ofen


10 km Lauf           Bestleist. 2002:  2:00:18 LG Weserbergland                      
Mannschaft

 1:58:27   VfL Oldenburg                                      14.09.         Troisdorf
             Ostendorf, M. 43 -35:47; Frense, H. 41 -40:32                              
             Scholz, W. 43 -42:08
 2:03:28   LG Weserbergland                                   30.03.       Bremerhaven
             Bublitz, M. 39 -38:25; Holz, K. 42 -40:34                                  
             Lopatta, J. 32 -44:29
 2:09:07   LC Delmenhorst                                     30.03.       Bremerhaven
             Blauhut, R. 40 -42:19; Nowara, S. 40 -43:03                                
             Zawacki, A. 41 -43:45
 2:09:34   Post-SV Holzminden I                               19.04.         Paderborn
             Jäger, R. 39 -42:31; Wehrmann, W. 34 -42:40                                
             Schwobe, P. 37 -44:23
 2:17:27   Post-SV Holzminden II                              03.10.            Alfeld
             Schwager, R. 41 -42:56; Ebeling, R. 39 -47:02                              
             Bettermann, E. 36 -47:29
 2:27:04   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     15.06.             Dunum
             Jans, P. 40 -42:52; Meinen, W. 41 -46:55                                   
             Gerdes, H. 43 -57:17


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:25:01 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 1:20:30    Arms, Peter            43 TSV Lelm               22.03.        Burghaslach
 1:20:49    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          12.10.      Willershausen
 1:25:30    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
 1:26:46    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          19.04.          Paderborn
 1:28:43    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       12.10.      Willershausen
 1:31:16    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          06.04.             Berlin
 1:31:46    Abraham, Paul          42 LG Salzgitter          05.04.        Rhumspringe
 1:31:47    Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        22.03.      Himmelpforten
 1:32:39    Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              19.04.           Bawinkel
 1:32:51    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          12.10.      Willershausen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  4:32:51 SC Schölerberg                        
Mannschaft

 4:24:58   VfL Oldenburg                                      12.10.     Willershausen
             Ostendorf, M. 43 -1:20:49; Frense, H. 41 -1:31:18                          
             Sprick, W. 42 -1:32:51
 4:38:58   LG Weserbergland                                   12.10.     Willershausen
             Bublitz, M. 39 -1:25:30; Lopatta, J. 32 -1:35:31                           
             Kallikat, H. 38 -1:37:57
 4:55:58   Post-SV Holzminden                                 12.10.     Willershausen
             Schwager, R. 41 -1:36:19; Bettermann, E. 36 -1:38:41                       
             Schwobe, P. 37 -1:40:58


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  3:00:07 Poley, Dieter 40 MTV Wolfenbüttel     

 3:00:58    Arms, Peter            43 TSV Lelm               19.10.       Braunschweig
 3:09:43    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       04.05.           Hannover
 3:16:05    Rummel, Heinrich       42 LG Braunschweig        04.05.           Hannover
 3:18:02    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          04.05.           Hannover
 3:18:13    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          04.05.           Hannover
 3:18:13    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          04.05.           Hannover
 3:21:46    Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg          04.05.           Hannover
 3:22:43    Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        04.05.           Hannover
 3:26:43    Mehlert, Udo           43 SC Schölerberg         14.09.            Münster
 3:27:48    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 28.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2002: 10:16:03 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 9:54:28   VfL Oldenburg I                                    04.05.          Hannover
             Frense, H. 41 -3:18:02; Fuchs, H. 40 -3:18:13                              
             Ostendorf, M. 43 -3:18:13
10:49:28   VfL Oldenburg II                                   04.05.          Hannover
             Scholz, W. 43 -3:21:46; Sprick, W. 42 -3:29:27                             
             Sager, B. 41 -3:58:15


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2002: 18,28  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

18,51 +1,9  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             11.07.       Carolina/PUR
20,52 +0,1  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          01.08.        Schweinfurt
22,97 +0,0  Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         14.09.              Zeven


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 49,81  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

51,49       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             01.08.        Schweinfurt
54,29       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          01.08.        Schweinfurt
58,47       Horn, Claus            41 SV Germania Helstorf   01.08.        Schweinfurt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2002: 56,61  Eintracht Hildesheim                    

58,25      LG Göttingen                                       03.09.         Göttingen
             Mischke, R. 39; Frey, D. 43                                                
             Weitemeier, H. 36; Bräuer, K. 38
59,8       Eintracht Hildesheim                               12.07.          Sarstedt
             Puhle, O. 41; Hoyer, J. 39                                                 
             Scheide, K. 37; Kind, W. 41
60,4       TK Jahn Sarstedt                                   12.07.          Sarstedt
             Nowoczyn, C. 33; Mehlich, W. 37                                            
             Walters, E. 35; Rüsing, G. 36
60,8       VfL Oldenburg                                      28.06.         Oldenburg
             Sager, B. 41; Miersch, W. 38                                               
             Ostendorf, M. 43; Sprenger, K. 41
62,0       VfL Lingen                                         24.06.            Lingen
             Meyer, W. 40; Schneider, M. 37                                             
             Vössing, M. 32; Sterrenberg, B. 40
63,72      LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
             Schunk, F. 38; Harig, H. 43                                                
             Kuhlmann, W. 36; Feldmann, P. 41
64,9       LG Osnabrück                                       19.09.         Osnabrück
             Köster, H. 40; Heiden, O. 36                                               
             Raube, H. 39; Piontek, H. 40


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2002: 10:49,7  Eintracht Hildesheim                  

10:23,04   Eintracht Hildesheim                               16.08.             Celle
             Ritter, S. 38; Kind, W. 41                                                 
             Hoyer, J. 39
10:53,89   Post-SV Holzminden                                 16.08.             Celle
             Wehrmann, W. 34; Bettermann, E. 36                                         
             Jäger, R. 39


5 x 10 km Staffel   

 3:29:43   VfL Oldenburg                                      22.06.         Oldenburg
             Frense, H. 41; Scholz, W. 43                                               
             Ostendorf, M. 43; Sprick, W. 42                                            
             Sager, B. 41


10.000 m Bahngehen  

54:27,03    Degener, Karl          43 TSC Dorste             02.08.      Großburgwedel
59:33,4     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 26.04.               Kiel
63:54,84    Lersch, Heiko          39 SV Brake               02.08.      Großburgwedel
74:30,18    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            02.08.      Großburgwedel


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:    60:07 Lersch, Heiko 39 LG Unterweser Brake  

   52:13    Degener, Karl          43 TSC Dorste             27.09.             Gleina
   61:11    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 30.03.       Aschersleben
   61:47    Lersch, Heiko          39 SV Brake               27.09.             Gleina
   72:34    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            27.09.             Gleina


20 km Str.-Gehen    

 2:11:49    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 27.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,55  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,62       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          01.08.        Schweinfurt
 1,45       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage            21.06.         Salzgitter
 1,44       Krüger, Dieter         43 MTV Salzgitter         01.08.        Schweinfurt
 1,35       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             02.07.       Carolina/PUR
 1,35       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          28.10.          Osnabrück
 1,33       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         13.09.              Zeven
 1,31       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.08.         Büdelsdorf
 1,28       Kassau, Hans-Ulrich    39 LG Fallingbostel       07.09.          Suderburg
 1,18       Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     12.07.             Lüchow
 1,15       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          31.08.           Nordholz


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,82  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,20       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          06.07.          Steinfurt
 2,45       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         06.07.        Delmenhorst
 2,40       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             14.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2002: 4,93  Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven      

 4,79 -0,1  Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
 4,78       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          17.05.          Osnabrück
 4,76 +0,8  Bluhm, Jürgen          39 Rot-Weiss Cuxhaven     21.06.         Salzgitter
 4,74 -0,1  Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             30.07.           Osterode
 4,65 -0,1  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           24.08.         Büdelsdorf
 4,59 -0,2  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        20.09.             Verden
 4,50       Emmann, Hans-Joachim   40 MTV Soltau             07.09.          Suderburg
 4,49 +0,0  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      15.06.             Erding
 4,48       Krüger, Dieter         43 MTV Salzgitter         21.05.             Greene
 4,45 +1,0  Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         13.09.              Zeven


Dreisprung           Bestleist. 2002: 10,85  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus        

10,72       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          26.06.        Hengelo/NED
 9,10 *     Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         09.07.         Marienhafe


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2002: 14,57  Spiller, Peter 41 LG Papenburg/Aschendorf    

14,77       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       03.07.       Carolina/PUR
13,80       Meier, Manfred         43 LAV Springe            10.07.          Wennigsen
13,30       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            04.06.        Bremerhaven
13,25       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            05.07.           Osterode
12,89       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde
12,13       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       21.08.           Sarstedt
11,85       Stüwe, Hans Joachim    43 LG Göttingen           03.09.          Göttingen
11,80       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             13.04.             Wirdum
11,48       Alms, Hermann          42 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
11,20       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             10.08.             Alfeld


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 61,59  Albers, Klaus 40                             

65,37       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            23.09.        Bremerhaven
48,36       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       07.09.          Suderburg
43,80       Meier, Manfred         43 LAV Springe            06.08.          Wennigsen
42,20       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          12.10.         Angers/FRA
42,19       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          03.05.          Wolfsburg
42,08       Schwieger, Wolfgang    41 TV Langen              04.06.        Bremerhaven
40,74       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      04.05.          Osterholz
40,44       Frey, Dr. Wolfgang     43 LG Göttingen           08.07.          Göttingen
40,34       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              11.10.        Bremerhaven
40,08       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             03.07.        Groß Hesepe


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2002: 46,80  Albers, Klaus 40                             

53,78       Meier, Manfred         43 LAV Springe            28.09.             Nammen
44,87       Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            28.05.        Bremerhaven
42,06       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    18.05.             Nammen
42,00       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            12.06.        Delmenhorst
41,18       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           05.04.          Göttingen
36,23       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             29.05.          Wolfsburg
35,79       Kleemann, Karl         40 TV Norden              13.04.             Wirdum
34,54       Adam, Helge            42 LG Göttingen           05.04.          Göttingen
30,92       Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             30.03.              Stade
29,98       Strauss, Dieter        42 LG Braunschweig        29.03.             Lehrte


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 51,81  Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel          

47,38       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       21.06.         Salzgitter
45,18       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          28.06.             Telgte
44,49       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          29.03.          Wolfsburg
42,88       Meier, Manfred         43 LAV Springe            11.06.          Göttingen
42,19       Alms, Hermann          42 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
40,26       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
39,61       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             02.08.        Schweinfurt
38,75       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         02.08.        Schweinfurt
37,99       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      04.05.          Osterholz
37,53       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    12.04.            Empelde


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.477   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 1.741      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             28.09.             Langen
             4,34(+1.5)-35,75-30,11(+1.8)-38,41-6:10,93
 1.690      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      15.06.             Erding
             4,49(+0.0)-36,10-29,17(+0.2)-26,77-5:48,21
 1.573      Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             4,22(+0.4)-40,26-31,85(+1.6)-36,54-6:36,61
 1.463      Emmann, Hans-Joachim   40 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             4,22(+0.2)-29,45-30,3(-0.3)-33,89-6:26,4
 1.426      Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          28.09.             Langen
             4,11(+0.5)-25,75-29,84(+1.8)-34,71-6:33,94
 1.303      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    28.09.             Langen
             4,23(+0.9)-32,97-31,28(+0.5)-33,56-aufg.
 1.161      Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      28.06.          Buxtehude
             4,10(+1.7)-21,36-31,1(-1.0)-26,28-6:20,4
 1.143      Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   28.09.             Langen
             3,51(+0.4)-28,21-31,89(+0.5)-22,25-5:59,02
 1.104      Thomaschke, Bernd      43 MTV Soltau             24.05.             Soltau
             3,84(-0.3)-28,38-32,2(-0.3)-29,00-7:00,4
 1.096      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   28.09.             Langen
             3,83(+0.2)-21,09-30,75(+0.5)-18,35-5:53,72


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 8.525   TK Jahn Sarstedt                       
Mannschaft

 3.748     Eintracht Hildesheim                               28.09.            Langen
             Scheide, K. 37 -1.509; Kind, W. 41 -1.143                                  
             Hoyer, J. 39 -1.096
 3.116     LG Wesermünde                                      28.09.            Langen
             Vollers, A. 36 -1.173; Gerdes, G. 43 -1.049                                
             Mertens, R. 37 -894


Zehnkampf           

 3.292      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                                  Zeven
             14,60(+0.0)-4,32(+0.7)-10,97-1,33-72,12                           13.09/14.09.
             18,82(+0.0)-37,32-2,40-38,51-6:19,64    
 2.130      Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                              Zeven
             14,84(+0.0)-4,45(+1.0)-8,62-1,33-79,90                            13.09/14.09.
             22,97(+0.0)-27,34-2,30-20,26-7:17,52     


Werfer-Fünfkampf    

 3.576      Meier, Manfred         43 LAV Springe            28.09.             Nammen
             12,89-42,28-53,78-41,56-19,78
 3.228      Albers, Klaus          40 TV Loxstedt            12.07.       Carolina/PUR
             12,69-52,75-39,87-32,44-16,28
 2.374      Kuhnke, Gerd           42 LAV Meppen             30.03.              Stade
             10,91-38,40-30,92-29,42-11,67
 2.271      Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          28.10.          Osnabrück
             10,47-36,63-28,68-29,68-11,51
 2.090      Schwieger, Wolfgang    41 TV Langen              30.03.              Stade
             9,46-36,80-22,98-34,78-9,62
 1.611      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      30.03.              Stade
             7,89-27,54-18,72-33,45-7,52


DAMM                 Bestleist. 2002: 5.416   TK Jahn Sarstedt                       

 5.344     LG Göttingen                                       03.09.         Göttingen
 4.875     VfL Oldenburg                                      28.06.         Oldenburg
 4.856     LG Kreis Verden                                    20.09.            Verden
 4.712     TK Jahn Sarstedt                                   12.07.          Sarstedt
 4.624     VfL Lingen                                         24.06.            Lingen
 4.613     Eintracht Hildesheim                               12.07.          Sarstedt
 4.188     LG Osnabrück                                       19.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 12,92  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

13,45 -0,8  Schrader, Horst        35 TuS Celle              24.08.         Büdelsdorf
14,07 +0,8  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           03.09.          Göttingen
14,18 +0,0  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    13.09.              Zeven
14,5        Böning, Reiner         36 Seefelder TV           06.09.          Nordenham
14,80 *     Heß, Rudolf            34 SG Misburg             27.05.           Sarstedt
14,80 +1,5  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       06.07.           Neustadt
14,82 +1,5  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   06.07.           Neustadt
14,89 +0,8  Bräuer, Klaus          38 LG Göttingen           03.09.          Göttingen
14,7        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            10.05.           Nienburg
14,7  +0,6  Junge, Gerhard         36 TuS Harsefeld          24.05.          Harsefeld


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 26,85  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

27,69 +0,2  Schrader, Horst        35 TuS Celle              03.08.        Schweinfurt
28,80 -0,2  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           15.06.             Erding
29,79 *     Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    21.08.           Sarstedt
30,39 +0,5  Schlecht, Horst        35 SG Misburg             01.05.            Garbsen
30,46 *     Heß, Rudolf            34 SG Misburg             21.08.           Sarstedt
30,48 +1,8  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   28.09.             Langen
31,4        Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       14.09.             Gronau
32,02       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           27.06.         Stadthagen
32,02 +1,3  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
32,67 -1,9  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          31.08.           Nordholz


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 64,06  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

61,96       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   02.08.        Schweinfurt
67,78       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   05.07.           Osterode
68,10       Heß, Rudolf            34 SG Misburg             11.07.       Carolina/PUR
68,41       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    11.07.       Carolina/PUR
68,85       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    13.09.              Zeven
70,3        Meyer, Heino           38 LG Lüneburg Stadt-Land 09.09.           Bleckede
70,52       Schrader, Horst        35 TuS Celle              21.06.         Salzgitter
71,30       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           04.06.         Stadthagen
74,37       Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    21.06.         Salzgitter
75,62       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       05.07.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:28,33 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 2:22,58    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   01.08.        Schweinfurt
 2:26,57    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             01.08.        Schweinfurt
 2:33,18    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    01.08.        Schweinfurt
 2:37,76    Heß, Rudolf            34 SG Misburg             01.08.        Schweinfurt
 2:39,26    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   23.08.         Büdelsdorf
 2:43,58    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           30.07.             Minden
 2:45,66    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    25.05.           Osterode
 2:53,76    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              21.06.         Salzgitter
 2:55,09    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       31.05.            Stendal
 3:00,98    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     21.06.         Salzgitter


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:21,24 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 3:15,88    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             26.07.            Garbsen
 3:27,77    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   21.08.           Sarstedt
 3:32,24    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           26.07.            Garbsen
 3:33,6     Heß, Rudolf            34 SG Misburg             04.06.             Letter
 3:39,29    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    21.08.           Sarstedt
 3:42,39    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       27.09.             Soltau
 3:49,6     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     30.06.              Uslar
 4:05,13    Fischer, Wilfried      38 LAV Alfeld             30.07.           Osterode
 4:36,0     Midding, Manfred       38 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 4:40,3     Bohne, Dieter-Heinz    37 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  5:13,99 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 5:01,04    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         25.06.             Greene
 5:10,55    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             09.07.           Wunstorf
 5:15,07    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   03.05.           Osterode
 5:18,89    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    03.08.        Schweinfurt
 5:31,4     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           21.05.             Lehrte
 5:36,54    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     25.06.             Greene
 5:41,23    Heß, Rudolf            34 SG Misburg             03.08.        Schweinfurt
 5:41,30    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           20.08.             Minden
 5:43,0     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 5:52,16    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   28.09.             Langen


1 Meile              Bestleist. 2002:  5:59,79 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 5:53,44    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           21.05.             Lehrte
 5:56,79    Reitz, Hans            37 LG Hannover            04.06.             Soltau
 6:06,75    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    15.05.            Misburg
 6:06,7     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 6:09,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       27.08.          Edemissen
 6:21,20    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            15.05.            Misburg
 6:26,9     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     25.08.              Uslar
 6:39,60    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   15.05.            Misburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 11:08,50 Schmidt, Karl 36 DJK Sparta Langenhage

10:49,63    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         21.06.         Salzgitter
11:19,4     Schlecht, Horst        35 SG Misburg             10.08.             Alfeld
11:19,84    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 06.07.           Neustadt
11:34,84    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           06.07.           Neustadt
11:38,8     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      09.05.               Leer
11:39,86    Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            06.07.           Neustadt
11:55,01    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen           03.09.          Göttingen
11:55,72    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           06.07.           Neustadt
11:57,8     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       24.09.          Suderburg
11:58,52    Papenfuß, Neithard     38 TuS Celle              21.06.         Salzgitter


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 19:31,3  Liliensiek, Horst 37 SC Schölerberg   

18:24,90    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         21.05.             Greene
19:18,11    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           21.05.             Lehrte
19:23,05    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 27.04.            Einbeck
19:47,32    Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            27.04.            Einbeck
20:00,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       18.09.          Suderburg
20:02,65    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      26.09.          Papenburg
20:19,91    Reitz, Hans            37 LG Hannover            27.05.           Sarstedt
20:29,80    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   27.04.            Einbeck
20:33,83    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     27.04.            Einbeck
21:03,46    Hilgert, Wolfgang      37 LG Hannover            27.04.            Einbeck


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 39:48,4  Liliensiek, Horst 37 SC Schölerberg   

40:44,9     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      20.08.       Warsingsfehn
40:57,9     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       01.10.           Unterlüß
41:46,3     Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          25.04.           Vechelde
42:03,0     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           14.08.           Hannover
44:57,65    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     17.09.             Greene
45:41,2     Fischer, Wilfried      38 LAV Alfeld             11.10.              Uslar
46:45,4     Brockfeld, Dieter      35 OTB Osnabrück          14.05.              Melle
54:53,4     Heyde, Arnulf          37 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 14.009   Liliensiek, Horst 37 SC Schölerberg   

14.182      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           14.08.           Hannover
14.018      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.10.             Lüchow
13.035      Fischer, Wilfried      38 LAV Alfeld             11.10.              Uslar
12.762      Brockfeld, Dieter      35 OTB Osnabrück          02.07.          Osnabrück
12.216      Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     03.08.             Ahlten
10.908      Heyde, Arnulf          37 Post-SV Holzminden     11.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   39:51  Schmidt, Karl 36 DJK Sparta Langenhage

  37:16     Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa         14.09.          Troisdorf
  40:15     Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 30.03.        Bremerhaven
  40:28     Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            30.03.        Bremerhaven
  40:40     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           30.03.        Bremerhaven
  40:58     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      30.03.        Bremerhaven
  41:24     Menge, Heinrich        36 SG Misburg             30.03.        Bremerhaven
  41:31     Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          30.03.        Bremerhaven
  42:29     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       29.08.             Lüchow
  42:39     Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna              29.06.           Nordholz
  42:40     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     19.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:28:07 Liliensiek, Horst 37 SC Schölerberg   

 1:25:56    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           19.04.          Paderborn
 1:29:16    Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            04.05.           Hannover
 1:31:37    Löffler, Richard       36 LG Salzgitter          05.04.        Rhumspringe
 1:32:36    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      12.10.      Willershausen
 1:33:16    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       07.09.              Meine
 1:36:41    Fischer, Wilfried      38 LAV Alfeld             19.04.          Paderborn
 1:37:57    Kallikat, Horst        38 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
 1:38:41    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     12.10.      Willershausen
 1:39:36    Gronau, Siegfried      35 TSV Wanna              05.07.              Wanna
 1:40:10    Reitz, Hans            37 LG Hannover            04.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  3:14:36 Liliensiek, Horst 37 SC Schölerberg   

 3:01:12    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           04.05.           Hannover
 3:20:28    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      27.04.            Hamburg
 3:29:34    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       04.05.           Hannover
 3:48:19    Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 19.10.       Braunschweig
 4:08:51    Machhaus, Siegfried    34 LG Wilhelmshaven       21.09.         Otterndorf
 4:50:03    Kranzusch, Wilfried    37 TuS Ricklingen         28.09.             Berlin


100 m Hürden 0.840m

18,04 +0,0  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    14.09.              Zeven
20,18 +0,0  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   01.08.        Schweinfurt
22,68 +0,0  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          14.09.              Zeven
23,09 +1,2  Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       01.06.            Stendal
25,42 +0,0  Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    14.09.              Zeven


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 52,49  Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim    

52,05       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   01.08.        Schweinfurt
61,35       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       30.05.            Stendal
64,81       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          05.06.              Oerel


3000 m Hindernis    

13:56,83    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       30.05.            Stendal


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,48  Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim    

 1,46       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   24.08.         Büdelsdorf
 1,38       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    06.09.               Lage
 1,36       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       10.05.             Alfeld
 1,35       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            10.05.           Nienburg
 1,34       Schüller, Volker       38 TSV Wiepenkathen       11.05.          Rotenburg
 1,31       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       11.05.          Rotenburg
 1,30       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             21.06.         Salzgitter
 1,26       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    12.07.           Sarstedt
 1,25       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       01.06.            Stendal
 1,25       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.           Lüneburg

 1,25       Spengler, Horst        37 DTV Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
 1,25       Buschkiel, Wolfgang    34 TuS Hermannsburg       07.09.          Suderburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,50  Mertens, Reinhold 37                     

 2,50       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          09.06.             Bramel
 2,20       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          09.06.             Bramel
 2,12       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   27.05.           Sarstedt
 2,00       Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    14.09.              Zeven
 2,00       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    14.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2002: 4,94  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 4,77 +0,3  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           03.09.          Göttingen
 4,49 +0,2  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    13.09.              Zeven
 4,44 -0,6  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   21.06.         Salzgitter
 4,22 *     Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       27.05.           Sarstedt
 4,21       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            10.05.           Nienburg
 4,13       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       07.09.          Suderburg
 4,11 +1,1  Schneider, Martin      37 VfL Lingen             24.06.             Lingen
 4,03 +1,8  Schäfer, Georg         37 Post-SV Buxtehude      28.06.          Buxtehude
 3,95       Walters, Ernst-Robert  35 TK Jahn Sarstedt       12.07.           Sarstedt
 3,91       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       23.08.             Uelzen


Dreisprung           Bestleist. 2002: 10,12  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen       

 9,99 +1,4  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           02.08.        Schweinfurt
 9,50 -0,1  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   02.08.        Schweinfurt


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2002: 12,44  Sonneborn, Werner 35 TK Jahn Sarstedt        

15,05       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA      02.08.        Schweinfurt
12,00       Sonneborn, Werner      35 TK Jahn Sarstedt       21.08.           Sarstedt
11,99       Riep, Kurt             38 TV Hude                11.06.        Bremerhaven
11,94       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              11.05.          Rotenburg
11,86       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    10.08.             Alfeld
11,64       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            20.08.            Lauenau
11,34       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   21.08.           Sarstedt
10,98       Sponbiel, Werner       36 TV Loxstedt            28.05.        Bremerhaven
10,75       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           08.07.          Göttingen
10,48       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          11.05.          Rotenburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 45,19  Günther, Dr. Albrecht 36 Delmenhorster TV    

47,96       Riep, Kurt             38 TV Hude                27.08.        Bremerhaven
43,18       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            28.09.             Nammen
42,68       Günther, Dr. Albrecht  36 Delmenhorster TV       11.06.        Bremerhaven
41,13       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          23.08.         Büdelsdorf
38,04       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   27.04.           Sarstedt
37,29       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    11.10.         Neumünster
36,48       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            06.07.           Neustadt
36,14       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             05.07.           Osterode
35,84       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    27.04.           Sarstedt
35,10       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             28.09.              Celle


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2002: 36,86  Baumgarten, Horst 36 LG Lüneburg Stadt-Land  

40,18       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              25.04.          Dornbusch
39,41       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            28.09.             Nammen
37,40       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 08.08.             Lüchow
30,52       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   30.08.             Borken
29,50       Bräuer, Klaus          38 LG Göttingen           05.04.          Göttingen
27,73       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    11.10.         Neumünster
27,35       Schallock, Günter      37 TK Jahn Sarstedt       11.06.          Göttingen
27,06       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            12.06.        Delmenhorst
26,28       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             12.09.             Lingen
25,29       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          05.04.          Osnabrück


Speerwurf 600 g Bestleist. 2002: 39,12  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen            

38,21       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    07.09.          Wennigsen
37,70       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           21.06.         Salzgitter
37,14       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   28.09.           Sarstedt
36,75       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          11.05.          Rotenburg
35,84       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    21.06.         Salzgitter
35,55       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            11.05.          Rotenburg
35,14       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       30.06.              Uslar
34,79       Raudies, Dieter        38 TV Bissendorf-Holte    13.09.          Osnabrück
34,43       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       14.09.              Zeven
33,08       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       06.07.           Neustadt


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.595   Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim  

 1.509      Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   28.09.             Langen
             4,35(+0.4)-28,27-30,48(+1.8)-29,18-5:52,16
 1.484      Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           15.06.             Erding
             4,76(+0.0)-35,62-28,80(-0.2)-27,41-7:22,71
 1.176      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
             4,02(+2.2)-31,27-32,02(+1.3)-26,62-6:47,23
 1.173      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             3,44(+1.2)-36,00-33,54(+1.8)-31,27-6:52,57
 1.060      Held, Rudolf           31 TSV Gronau             14.09.             Gronau
             4,34-25,78-31,6-26,82-aufg.
   973      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       14.09.             Gronau
             4,11-22,60-31,4-24,94-7:29,9
   922      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       14.09.              Zeven
             3,58(+0.4)-25,04-34,01(+0.4)-26,15-6:52,83
   894      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          28.09.             Langen
             3,79(+0.9)-26,58-32,70(+1.3)-20,54-7:01,74
   803      Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    15.06.             Erding
             3,65(-0.1)-22,35-33,87(+0.9)-25,52-7:44,96
   650      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    14.09.             Gronau
             2,91-19,98-35,8-27,42-8:00,4


Zehnkampf           

 3.153      Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald                         Zeven
             14,18(+0.0)-4,49(+0.2)-11,50-1,30-68,85                           13.09/14.09.
             18,04(+0.0)-27,87-2,00-31,37-6:20,00    
 2.267      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                               Zeven
             15,78(+0.0)-3,70(+0.3)-10,32-1,24-78,60                           13.09/14.09.
             22,68(+0.0)-33,36-2,00-34,42-7:01,70    
 1.514      Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn                         Zeven
             16,16(+0.0)-3,70(+0.2)-8,76-1,21-81,92                            13.09/14.09.
             25,42(+0.0)-22,23-2,00-20,15-7:41,82     


Werfer-Fünfkampf    

 2.751      Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            28.09.             Nammen
             11,02-43,18-39,41-25,72-15,12
 2.556      Drewes, Hartwig        38 VfL Stade              30.03.              Stade
             11,39-29,66-37,42-28,32-15,84
 2.357      Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   11.06.          Göttingen
             10,74-31,66-29,95-34,55-12,91
 2.089      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.             Borken
             9,32-25,06-32,82-27,28-12,96
 1.919      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          03.05.             Nammen
             8,27-32,88-23,16-25,62-11,50
 1.775      Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       11.06.          Göttingen
             8,78-29,55-24,29-23,85-9,65
 1.763      Schallock, Günter      37 TK Jahn Sarstedt       11.06.          Göttingen
             8,74-24,56-27,35-21,11-11,04



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 14,88  Baldowe, Helmut 31 ESV Uelzen           

14,3        Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       12.07.           Sarstedt
15,09 +0,2  Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          24.05.        Blankenburg
14,9  -0,4  Baldowe, Helmut        31 ESV Uelzen             04.05.          Suderburg
15,31 *     Held, Rudolf           31 TSV Gronau             31.08.           Sarstedt
15,33 +0,3  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     31.08.           Nordholz
15,3        Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen       06.09.          Nordenham
15,98 +1,7  Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           09.07.           Wunstorf
16,1  *     Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 07.09.          Suderburg
16,35 +0,0  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       13.09.              Zeven
16,2  +1,1  Graff, Hans-Peter      33 Ski Club Uelzen        26.04.             Uelzen


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 30,95  Held, Rudolf 31 TSV Gronau              

31,6        Held, Rudolf           31 TSV Gronau             14.09.             Gronau
31,97 -1,0  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     31.08.           Nordholz
32,93 +0,2  Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           26.07.            Garbsen
34,19 +1,9  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
35,32 *     Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    27.05.           Sarstedt
35,3  *     Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       07.09.          Suderburg


400 m Lauf           Bestleist. 2002: 70,26  Neumann, Berthold 30 PSG Rotenburg/Wümme

76,94       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       13.09.              Zeven
83,5        Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       07.09.          Suderburg
97,1        Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       12.07.       Bad Bevensen


800 m Lauf           Bestleist. 2002:  2:49,64 Neumann, Berthold 30 PSG Rotenburg/Wüm

 2:51,42    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       20.08.          Oldenburg
 2:52,11    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       01.08.        Schweinfurt


1000 m Lauf          Bestleist. 2002:  3:48,68 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 3:53,38    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       13.08.          Oldenburg
 3:53,64    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       14.05.             Hameln
 5:16,6     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       21.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2002:  5:45,94 Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

 6:00,57    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       03.08.        Schweinfurt
 6:03,09    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          10.05.             Goslar
 7:11,18    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
 7:13,07    Grieger, Otto          29 SG Misburg             03.08.        Schweinfurt
 8:00,4     Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    14.09.             Gronau
 9:25,4     Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       13.07.       Bad Bevensen


3000 m Lauf          Bestleist. 2002: 11:56,5  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

12:06,02    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       06.07.           Neustadt
12:40,5     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       25.07.             Aurich
12:57,35    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       21.06.         Salzgitter
13:44,38    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       21.06.         Salzgitter
14:12,19    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       21.06.         Salzgitter
14:47,26    Grieger, Otto          29 SG Misburg             06.07.           Neustadt
15:32,11    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
15:55,1     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      14.08.            Sottrum
16:28,0     Etzold, Karl           33 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
17:12,0     Merschwirth, Werner    31 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück


5000 m Lauf          Bestleist. 2002: 20:37,54 Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

22:00,8     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       05.04.             Alfeld
22:19,3     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       11.07.             Aurich
24:12,2     Schlüter, Ewald        31 TuRa Melle             04.07.           Nordhorn
24:59,95    Grieger, Otto          29 SG Misburg             09.07.           Wunstorf
25:08,92    Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           31.08.           Nordholz
25:58,9     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2002: 43:37,70 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

44:52,36    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       20.08.             Minden
46:38,3     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       17.06.          Schortens
54:46,4     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      13.04.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2002: 11.400   Gerrietzen, Johann 32 LAC Emden/Aurich

12.730      Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       17.06.          Schortens
10.905      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      13.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   43:42  Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

  44:28     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       03.10.             Alfeld
  44:29     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       30.03.        Bremerhaven
  44:34     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  46:30     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf      31.08.            Hamburg
  48:48     Thiemann, Joachim      33 TSV Arminia Vöhrum     30.03.        Bremerhaven
  48:58     Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       30.03.        Bremerhaven
  50:07     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       30.03.        Bremerhaven
  52:12     Wachter, Hubertus      33 MTV Wolfenbüttel       01.05.       Wolfenbüttel
  52:47     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven           05.07.              Wanna
  53:15     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      22.03.      Himmelpforten


100 km Lauf         

19:29:51    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        13.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  1:37:12 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 1:35:31    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
 1:37:32    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       12.10.      Willershausen
 1:42:36    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       12.10.      Willershausen
 1:46:00    Beine, Paul            33 TSV Barsinghausen      04.05.           Hannover
 1:47:15    Kock, Jans             31 SV Holtland            06.04.          Schortens
 1:51:24    Gernikeitis, Walter    29 LG Weserbergland       12.10.      Willershausen
 1:53:13    Thiemann, Joachim      33 TSV Arminia Vöhrum     04.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2002:  3:26:56 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 3:41:20    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       04.05.           Hannover
 3:47:51    Jantzen, Martin        33 MTV Hanstedt           27.04.            Hamburg
 4:17:46    Kock, Jans             31 SV Holtland            28.09.             Berlin


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2002: 19,6   Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel    

18,48 +0,0  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       14.09.              Zeven
20,0  +0,0  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       13.07.       Bad Bevensen


10.000 m Bahngehen  

59:00,85    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          02.08.      Großburgwedel
72:12,40    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           02.08.      Großburgwedel


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2002:    67:11 Teufert, Karlheinz 29 Garbsener SC    

   56:26    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          27.09.             Gleina
   69:00    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           27.09.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,23  Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land     

 1,36       Brüning, Helmut        33 Rot-Weiss Cuxhaven     06.07.        Delmenhorst
 1,22       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    19.06.          Osnabrück
 1,18       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       13.09.              Zeven
 1,16       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       24.08.         Büdelsdorf
 1,15       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           06.07.        Delmenhorst
 1,10       Etzold, Karl           33 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 1,10       Mücke, Günter          31 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 1,10       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 07.09.          Suderburg
 1,05       Merschwirth, Werner    31 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2002: 2,10  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel   

 2,00       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2002: 4,50  Held, Rudolf 31 TSV Gronau               

 4,43 *     Held, Rudolf           31 TSV Gronau             27.05.           Sarstedt
 4,41 *     Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       31.08.           Sarstedt
 4,33       Baldowe, Helmut        31 ESV Uelzen             04.05.          Suderburg
 3,71       Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen       06.09.          Nordenham
 3,63 +0,2  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
 3,32       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    17.05.          Osnabrück
 3,28       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 07.09.          Suderburg
 3,17       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    22.06.              Stade
 3,12       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       12.07.       Bad Bevensen
 3,09       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           28.09.          Dornbusch


Dreisprung           Bestleist. 2002: 9,55  Held, Rudolf 31 TSV Gronau               

 9,04 -1,0  Held, Rudolf           31 TSV Gronau             22.07.             Borken


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 12,37  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

12,24       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         02.07.         Salzgitter
12,05       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           06.07.        Delmenhorst
11,39       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       24.08.         Büdelsdorf
10,80       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           06.07.        Delmenhorst
10,68       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    24.06.          Osnabrück
10,44       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
10,11       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               21.05.             Wehdel
10,08       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             10.08.             Alfeld
10,07       Schmidt, Karl-Hans     31 ATS Cuxhaven           11.05.          Rotenburg
10,07       Wolf, Josef            33 SV Lengede             13.09.         Salzgitter


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2002: 40,35  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

38,52       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        06.07.        Delmenhorst
35,61       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         21.06.         Salzgitter
33,56       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          07.09.          Suderburg
32,94       Brüning, Helmut        33 Rot-Weiss Cuxhaven     21.05.             Wehdel
32,69       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       27.04.           Sarstedt
31,12       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    20.07.             Nammen
29,60       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             10.08.             Alfeld
29,36       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             12.09.             Lingen
29,25       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 02.08.             Lüchow
29,09       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    06.07.           Neustadt


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2002: 38,46  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

42,35       Brüning, Helmut        33 Rot-Weiss Cuxhaven     24.09.             Wehdel
37,01       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          24.06.            Munster
30,92       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               16.04.             Wehdel
30,88       Christopheri, Egon     32 SV Holtland            06.04.             Wirdum
29,45       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    20.07.             Nammen
22,40       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 04.10.            Munster
16,49       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           25.04.          Dornbusch


Speerwurf 500 g Bestleist. 2002: 35,04  Held, Rudolf 31 TSV Gronau                   

37,85       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       10.05.             Alfeld
31,97       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    11.06.          Göttingen
29,44       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             10.08.             Alfeld
29,28       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             25.06.             Greene
29,19       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             11.10.          Gildehaus
28,40       Schmidt, Karl-Hans     31 ATS Cuxhaven           24.08.         Büdelsdorf
28,37       Brüning, Helmut        33 Rot-Weiss Cuxhaven     31.08.           Nordholz
26,20       Spohr, Franz           31 VfL Löningen           05.04.          Osnabrück
25,96       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          11.05.          Rotenburg
24,92       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    28.09.           Sarstedt


Fünfkampf            Bestleist. 2002: 3.694   Held, Rudolf 31 TSV Gronau             

 1.060      Held, Rudolf           31 TSV Gronau             14.09.             Gronau
             4,34-25,78-31,6-26,82-aufg.
 1.021      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
             3,63(+0.2)-22,71-34,19(+1.9)-25,20-6:06,44
   650      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    14.09.             Gronau
             2,91-19,98-35,8-27,42-8:00,4
   528      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       28.09.             Langen
             2,69(-0.2)-19,11-36,77(+1.9)-20,84-7:11,18


Zehnkampf           

 2.102      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                            Zeven
             16,35(+0.0)-3,57(+0.7)-8,03-1,18-76,94                            13.09/14.09.
             18,48(+0.0)-25,53-o.L.-24,79-6:04,76     
 1.504      Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             18,3(-0.8)-3,12-7,47-1,12-97,1                                    12.07/13.07.
             20,0(+0.0)-21,88-2,00-20,65-9:25,4               


Werfer-Fünfkampf    

 2.366      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    29.05.             Nammen
             10,60-28,70-29,40-30,80-15,34
 1.865      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               30.03.              Stade
             9,88-25,00-29,36-18,80-11,47



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2002: 15,38  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

16,51 -1,1  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            23.08.         Büdelsdorf
16,56 +0,0  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          02.08.        Schweinfurt
16,9  +0,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     03.07.          Buxtehude


200 m Lauf           Bestleist. 2002: 32,85  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

36,94 *     Meyer, Günter          27 SC Barienrode          21.08.           Sarstedt
41,12 +0,8  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     06.07.        Delmenhorst


10 km Lauf           Bestleist. 2002:   64:40  Kohn, Gottfried 25 Delmenhorster SC   

  61:00     Pitsch, Walter         28 LG Göttingen           09.05.             Greene
  67:15     Paul, Ernst            27 Emder Laufgemeinschaft 30.03.        Bremerhaven


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2002:  2:13:41 Vocke, Heinrich 26 SC Schölerberg     

 1:39:21    Kriebel, Heinz         28 TV Eintracht Sehnde    04.05.           Hannover


80 m Hürden          Bestleist. 2002: 18,21  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

19,23 -4,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          03.07.       Carolina/PUR
20,00 +0,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          11.07.       Carolina/PUR


300 m Hürden         Bestleist. 2002: 64,59  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

74,03       Meyer, Günter          27 SC Barienrode          05.07.       Carolina/PUR


Hochsprung           Bestleist. 2002: 1,18  Bredthauer, Kurt 27 VT Bückeburg         

 1,05       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     06.07.        Delmenhorst
 1,05       Kochbeck, Günter       26 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 1,05       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          07.09.          Suderburg
 1,05       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          28.10.          Osnabrück
 1,00       Brüning, Johannes      26 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee


Weitsprung           Bestleist. 2002: 3,86  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 3,57 -0,6  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          02.08.        Schweinfurt
 3,40 -1,2  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            23.08.         Büdelsdorf
 3,01       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          23.08.             Uelzen
 2,68 -0,4  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     03.07.          Buxtehude


Dreisprung           Bestleist. 2002: 7,19  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 6,87 -0,6  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          12.07.       Carolina/PUR


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2002: 10,34  Bredthauer, Kurt 27 VT Bückeburg             

10,11       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 9,93       Carls, Erik            28 MTV Soltau             24.08.         Büdelsdorf
 9,29       Schomburg, Egon        25 TV Langen              18.06.        Bremerhaven
 8,75       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 8,28       Kochbeck, Günter       26 OTB Osnabrück          21.08.          Osnabrück
 8,17       Brüning, Johannes      26 LGG Ganderkesee        30.09.        Ganderkesee
 8,12       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            21.06.         Salzgitter
 7,78       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          11.05.          Rotenburg
 7,56       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cu