Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2000


Klassenübersicht
Männer Frauen Junioren Juniorinnen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC M8 SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 10,51  Vey, Alexander 73 VfL Wolfsburg         

10,68 +1,0  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          10.06.              Zeven
10,73 +2,0  Bautz, Markus          74 Hannover 96            01.05.            Garbsen
10,75 +1,3  Blut, Stefan           80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
10,82 +0,7  Volkmann, André        77 Hannover 96            24.06.          Osnabrück
10,84 +0,3  Verzano, Nemrude       76 LG Göttingen           10.06.              Zeven
10,89 +1,4  Feltz, Oliver          68 Hannover 96            12.08.            Garbsen
10,7  +1,6  Gehring, Stefan        78 SV Sporting Lüchow     15.07.             Lüchow
10,95 +0,3  Oltsch, Christian      73                        10.06.              Zeven
10,95 +0,3  Seifert, Oliver        76 VfL Wolfsburg          10.06.              Zeven
10,96 +1,4  Heinrich, Kai          78 VfL Wolfsburg          03.06.            Stendal

11,00 +0,8  Ruchel, Lars           80 VfL Germania Leer      22.07.             Dessau
11,00 +0,2  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       27.08.            Hamburg
11,05 -0,8  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        03.06.             Verden
11,12 +0,3  Parczanka, Helge       74 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven
11,12 -0,3  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              24.06.     Bad Oeynhausen
10,9  +1,8  Schuster, Stefan       79 SV Sporting Lüchow     20.05.             Lüchow
11,19 +0,8  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          11.06.           Scheeßel
11,20 -0,9  Janke, Marko           74 LG Braunschweig        27.06.       Braunschweig
11,20 +0,4  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              12.08.   Val DE Reuil/FRA
11,26 +1,6  Farys, Oliver          80 Garbsener SC           12.08.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 21,67  Horstmann, Sven 73 LG Kreis Verden      

21,53 -0,2  Volkmann, André        77 Hannover 96            01.07.       Braunschweig
21,99 +0,9  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          23.07.             Dessau
21,8        Ruchel, Lars           80 VfL Germania Leer      06.05.               Leer
22,14 -0,2  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel
22,14 -0,2  Heinrich, Kai          78 VfL Wolfsburg          01.07.       Braunschweig
22,18 -1,1  Parczanka, Helge       74 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven
22,32 +0,0  Blut, Stefan           80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
22,33 +0,9  Feltz, Oliver          68 Hannover 96            12.08.            Garbsen
22,33 +0,9  Gehring, Stefan        78 SV Sporting Lüchow     12.08.            Garbsen
22,39 +0,0  Janke, Marko           74 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel

22,42 -1,8  Verzano, Nemrude       76 LG Göttingen           03.06.            Marburg
22,43 -0,1  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            11.06.           Scheeßel
22,48 -0,2  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          01.07.       Braunschweig
22,62 +1,8  Müller, Tobias         77 OTB Osnabrück          03.09.             Lübeck
22,63 *     Rabenstein, Jens       78 TV Norden              20.05.             Norden
22,4        Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          16.05.          Wolfsburg
22,65 -1,1  Oltsch, Christian      73                        10.06.              Zeven
22,79 -1,1  Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      10.06.              Zeven
22,82 +0,3  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       11.07.        Delmenhorst
22,83 -1,1  Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      10.06.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 47,93  Rebbe, Holger 69 OTB Osnabrück          

47,82       Volkmann, André        77 Hannover 96            22.07.           Chemnitz
48,79       Frosch, Stephan        77 LG Osterode            02.07.       Braunschweig
49,37       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel
49,51       Rebbe, Holger          69 OTB Osnabrück          26.08.            Hamburg
49,55       Parczanka, Helge       74 OTB Osnabrück          06.06.          Osnabrück
49,60       Janke, Marko           74 LG Braunschweig        03.06.             Verden
49,92       Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           27.05.         Hildesheim
49,92       Schuster, Stefan       79 SV Sporting Lüchow     02.09.             Lübeck
50,01       Wenning, Dirk          79 OTB Osnabrück          05.08.      Großburgwedel
50,03       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              03.06.            Marburg

50,06       Heinrich, Kai          78 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
50,26       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              27.05.         Bernhausen
50,48       Christel, Elmar        75 OTB Osnabrück          02.07.       Braunschweig
50,55       Müller, Tobias         77 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
50,68       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          24.06.        Winsen/Luhe
50,74       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     08.07.              Zeven
50,77       Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      11.06.           Scheeßel
51,02       Jemayai, Anouar        80 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
51,20       Beyer, Thomas          76 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
51,33       Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          11.06.           Scheeßel


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  1:49,23 Serem, Samuel 68 Hannover 96          

 1:54,38    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           23.07.             Dessau
 1:55,53    Schmidt, Christian     79 DSC Oldenburg          23.07.             Dessau
 1:55,67    Müller, Jan-Philipp    78 LG Göttingen           13.05.          Göttingen
 1:55,71    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        23.07.             Dessau
 1:55,73    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           18.06.          Stuttgart
 1:55,83    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           11.06.           Scheeßel
 1:55,88    Frosch, Stephan        77 LG Osterode            01.07.       Braunschweig
 1:56,14    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel
 1:56,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           10.06.           Baunatal
 1:56,44    Serem, Samuel          68 Hannover 96            01.07.       Braunschweig

 1:56,70    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          19.07.             Minden
 1:56,81    Herz, Oliver           77 LC Hansa Stuhr         28.05.         Hildesheim
 1:57,23    Wittig, Jens           76 Hannover 96            26.08.            Hamburg
 1:57,95    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 1:58,39    Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   28.05.         Hildesheim
 1:58,80    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          11.06.           Scheeßel
 1:58,80    Wiebking, Leif         77 LG Osterode            11.06.           Scheeßel
 1:58,81    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          10.06.           Baunatal
 1:59,02    Kalmann, Janos         77 LG Osterode            11.06.           Scheeßel
 1:59,55    Fitschen, Uwe          78 OTB Osnabrück          11.06.           Scheeßel


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:20,91 Serem, Samuel 68 Hannover 96          

 2:28,54    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           12.08.   Dreis-Tiefenbach
 2:29,07    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           01.05.          Göttingen
 2:31,53    Wittig, Jens           76 Hannover 96            12.08.            Garbsen
 2:31,59    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           09.08.           Osterode
 2:33,80    Wiebking, Leif         77 LG Osterode            30.09.           Osterode
 2:34,18    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover
 2:34,35    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           12.08.            Garbsen
 2:34,47    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           27.06.           Wunstorf
 2:34,59    Müller, Jan-Philipp    78 LG Göttingen           12.08.            Garbsen
 2:35,1     Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          05.05.             Letter

 2:36,2     Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          05.05.             Letter
 2:36,6     Haller, Markus         80 SV Germania Helstorf   05.05.             Letter
 2:37,2     Kuhnert, Niklas        74 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
 2:37,39    Schneider, Jens        65 DSC Oldenburg          16.08.          Oldenburg
 2:37,6     Schrödter, André       71 SG Diepholz            06.09.              Melle
 2:38,61    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover
 2:39,17    Ude, Holger            61 Hannover 96            12.08.            Garbsen
 2:39,45    Wappenhans, Andreas    74 TSV Kirchdorf          27.06.           Wunstorf
 2:39,99    Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           09.08.           Osterode
 2:40,2     Meyer, Christoph       75 MTV Barum              23.08.          Suderburg


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  3:44,31 Witte, Thorsten 70 LG Braunschweig    

 3:49,37    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           12.06.          Rehlingen
 3:54,44    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          02.07.       Braunschweig
 3:54,77    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
 3:56,84    Fitschen, Uwe          78 OTB Osnabrück          02.07.       Braunschweig
 3:58,42    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           22.07.             Dessau
 3:59,19    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      10.06.              Zeven
 4:00,24    Risa, Jarle            76 Hannover 96            24.06.          Osnabrück
 4:00,57    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.05.             Minden
 4:01,82    Serem, Samuel          68 Hannover 96            27.05.         Hildesheim
 4:02,25    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        03.06.             Verden

 4:03,09    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        13.05.             Meppen
 4:04,14    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        06.08.       Ludwigshafen
 4:04,78    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          02.07.       Braunschweig
 4:04,99    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          20.05.             Bremen
 4:05,98    Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          09.08.             Minden
 4:07,09    Bartel, Mark           78 LG Braunschweig        03.06.             Verden
 4:07,44    Wittig, Jens           76 Hannover 96            02.07.       Braunschweig
 4:08,64    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 06.08.       Ludwigshafen
 4:08,5     Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          14.06.            Garbsen
 4:08,77    Milch, Martin          75 TSV Lelm               02.07.       Braunschweig


1 Meile              Bestleist. 1999:  4:35,9  Brosig, Malte 77 Eintracht Hildesheim 

 4:29,73    Meyer, Christoph       75 MTV Barum              31.05.             Soltau
 4:33,67    Cosme, Jorge           72 TuS Hermannsburg       31.05.             Soltau
 4:35,28    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          13.05.        Delmenhorst
 4:41,08    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 31.05.             Soltau
 4:44,00    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       13.05.        Delmenhorst
 4:45,52    Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             31.05.             Soltau
 4:45,75    Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        31.05.             Soltau
 4:47,66    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           13.05.        Delmenhorst
 4:48,00    Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       31.05.             Soltau
 4:48,3     Edelmann, Björn        77 LG Braunschweig        12.08.             Alfeld

 4:49,2     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         12.08.             Alfeld
 4:49,8     Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    12.08.             Alfeld
 4:56,39    Honemann, Klaus        61 TuSV Stellichte        31.05.             Soltau
 4:56,4     Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         12.08.             Alfeld
 4:58,0     Fürle, Fabian          78 SVG GW Bad Gandersheim 12.08.             Alfeld
 4:58,4     Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       12.08.             Alfeld
 4:59,7     Mühlenbrock, Wilfried  75 Lauf-Gem. Ostfriesland 25.08.              Emden
 5:00,52    Malone, Sean           53 TuSV Stellichte        31.05.             Soltau
 5:01,5     Blaschke, Matthias     66 LG Solling             30.06.              Uslar
 5:03,1     Laue, Thomas           60 TSV Sickte             27.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:10,25 Witte, Thorsten 70 LG Braunschweig    

 8:16,65    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        19.07.           Cuxhaven
 8:30,51    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           19.07.           Cuxhaven
 8:37,88    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        12.08.            Garbsen
 8:40,22    Risa, Jarle            76 Hannover 96            17.05.           Hannover
 8:40,3     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          23.08.          Espelkamp
 8:48,5     Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             06.05.             Verden
 8:49,2     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             11.05.            Misburg
 8:49,73    Valentin, Jörg         62 TV Norden              17.06.               Köln
 8:54,66    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Kirchdorf          12.08.            Garbsen
 8:55,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.09.           Osterode

 8:56,85    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           09.08.           Osterode
 8:57,92    Bartel, Mark           78 LG Braunschweig        06.05.             Verden
 8:58,46    Wittig, Jens           76 Hannover 96            17.05.           Hannover
 8:59,06    Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          23.08.          Oldenburg
 9:00,0     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            11.05.            Misburg
 9:00,9     Steinke, Peter         70 SV Warsingsfehn        16.06.             Aurich
 9:05,67    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         11.05.            Misburg
 9:06,04    Hoven, Holger          80 DSC Oldenburg          12.07.          Oldenburg
 9:06,19    Schneider, Jens        65 DSC Oldenburg          12.07.          Oldenburg
 9:06,7     Meyer, Christoph       75 MTV Barum              05.09.            Faßberg


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 13:54,98 Wagner, Jörn 70 LG Braunschweig       

13:47,87    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        05.08.            Hechtel
13:58,87    Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        17.05.            Koblenz
14:16,53    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           17.05.            Koblenz
14:27,79    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        17.05.            Koblenz
14:45,48    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        27.08.            Hamburg
14:45,56    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          01.07.       Braunschweig
14:53,36    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         20.05.             Bremen
14:53,99    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
14:58,56    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        05.07.             Menden
15:01,0     Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 08.06.            Hamburg

15:10,99    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        29.09.          Papenburg
15:18,2     Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             23.05.           Unterlüß
15:18,65    Valentin, Jörg         62 TV Norden              24.08.     Berg.-Gladbach
15:19,69    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          20.05.             Bremen
15:19,9     Risa, Jarle            76 Hannover 96            04.05.           Sarstedt
15:20,39    Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   16.08.          Oldenburg
15:20,64    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      01.07.       Braunschweig
15:22,4     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            24.05.          Gildehaus
15:23,05    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 01.07.       Braunschweig
15:25,3     Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          05.07.          Oldenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 29:52,50 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

30:10,50    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         26.08.            Hamburg
30:38,41    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        26.08.            Hamburg
30:49,77    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.04.           Neustadt
31:14,5     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            08.04.           Nordhorn
31:21,09    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.08.            Hamburg
31:25,27    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 30.04.           Neustadt
31:29,3     Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   30.08.       Warsingsfehn
31:43,48    Valentin, Jörg         62 TV Norden              06.05.               Köln
31:52,61    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        26.08.            Hamburg
32:00,59    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          26.08.            Hamburg

32:15,54    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      26.08.            Hamburg
32:41,37    Cosme, Jorge           72 TuS Hermannsburg       30.04.           Neustadt
33:05,52    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         09.08.             Minden
33:07,0     Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          27.04.            Sottrum
33:15,1     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            06.09.              Melle
33:23,0     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        03.10.        Bremervörde
33:25,1     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      08.04.           Nordhorn
33:32,7     Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         08.04.          Hitzacker
33:33,8     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  14.04.       Königslutter
33:35,5     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             25.05.            Sottrum


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 17.480   Robbers, Dietmar 61 SV Sparta Werlte  

18.140      Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   22.09.             Börger
18.038      Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.09.     Borgholzhausen
17.689      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
17.448      Risa, Jarle            76 Hannover 96            24.08.            Misburg
17.399      Raupach, Bernd         70 SG Misburg             24.08.            Misburg
17.100      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       22.09.             Börger
16.860      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.672      Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         30.09.             Lüchow
16.280      Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
16.250      Lippold, Harald        73 TK Jahn Sarstedt       24.08.            Misburg

16.212      Assmann, Ingo          79 TuRa Melle             11.07.              Melle
16.120      Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       24.08.            Misburg
16.120      Seidel, Rüdiger        67 SC Langenhagen         24.08.            Misburg
16.089      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     11.07.              Melle
16.084      Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      25.03.           Schladen
16.050      Jürrens, Harry         57 LAC Emden/Aurich       29.10.              Emden
16.025      Müller, Gustav         65 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.04.        Delmenhorst
16.019      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     11.07.              Melle
16.012      Pavel, Uwe             57 MTV Jahn Schladen      25.03.           Schladen
15.992      Lehmann, Uwe           65 DJK Sparta Langenhagen 24.08.            Misburg


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   29:52  Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

  30:18     Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        19.03.             Greene
  30:50     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  31:11     Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         19.03.             Greene
  31:13     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        19.03.             Greene
  31:25     Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        01.05.       Wolfenbüttel
  31:30     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.07.      Heiligenhafen
  31:31     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.06.      Wilhelmshaven
  31:32     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            15.04.             Gronau
  31:32     Schwabe, Rainer        71 LG Braunschweig        01.06.      Wilhelmshaven
  31:34     Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene

  31:47     Müller, Ingo           78 LG Göttingen           19.03.             Greene
  32:00     Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  32:06     Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.10.               Ofen
  32:08     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene
  32:12     Raphael, Jan           80 Hannover 96            19.03.             Greene
  32:15     Pruß, Dr. Matthias     69 Post-SV Hannover       19.03.             Greene
  32:18     Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             19.03.             Greene
  32:20     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            19.03.             Greene
  32:20     Oude Aost, Jan         79 DSC Oldenburg          01.06.      Wilhelmshaven
  32:21     Cosme, Jorge           72 TuS Hermannsburg       19.03.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:31:46 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:35:07   LG Braunschweig I                                  19.03.            Greene
             Kerl, J. 70 -30:18; Strotmann, M. 74 -31:13                                
             Pollmann, T. 74 -33:36
 1:35:12   TSV Kirchdorf I                                    19.03.            Greene
             Pingpank, M. 64 -30:50; Mäusner, F. 65 -32:00                              
             Schwarzbach, D. 81 -32:22
 1:35:47   LG Braunschweig II                                 01.06.     Wilhelmshaven
             Diettrich, G. 70 -31:31; Schwabe, R. 71 -31:32                             
             Husmann, C. 63 -32:44
 1:37:08   Hannover 96                                        19.03.            Greene
             Raphael, J. 80 -32:12; Nothdurft, H. 60 -32:20                             
             Schomburg, A. 65 -32:36
 1:37:26   TSV Eintracht Hittfeld                             19.03.            Greene
             Müller, K. 67 -31:34; Helmboldt, R. 62 -32:08                              
             Schulze, A. 65 -33:44
 1:38:31   LC Hansa Stuhr                                     01.05.      Wolfenbüttel
             Bartholome, T. 69 -31:35; Pedro Rodrigue, J. 73 -33:21                     
             Sivulka, J. 69 -33:35
 1:39:48   LG Göttingen                                       19.03.            Greene
             Müller, I. 78 -31:47; von Gaza, H. 59 -32:23                               
             Giesler, C. 77 -35:38
 1:40:14   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            19.03.            Greene
             Meyer, C. 75 -33:12; Koslowski, H. 57 -33:30                               
             Pesarra, B. 59 -33:32
 1:41:10   Post-SV Hannover                                   19.03.            Greene
             Pruß, D. 69 -32:15; Stasch, R. 60 -33:59                                   
             Santilli, F. 51 -34:56
 1:41:10   TSV Kirchdorf II                                   19.03.            Greene
             Gonzalez-Diez, J. 72 -32:55; Wappenhans, A. 74 -34:00                      
             Reichert, F. 82 -34:15

 1:41:38   DSC Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Oude Aost, J. 79 -32:45; Schneider, J. 65 -33:48                           
             Kramer, L. 75 -35:05
 1:42:18   SC Langenhagen                                     19.03.            Greene
             Finn, M. 67 -33:15; Grote, K. 68 -33:52                                    
             Weixelbaum, D. 54 -35:11
 1:43:28   OFV Ostercappeln                                   19.03.            Greene
             Karsch, D. 57 -33:57; Pikutzki, C. 60 -34:04                               
             Thormann, P. 51 -35:27
 1:43:30   MTV Müden/Örtze                                    19.03.            Greene
             Klages, D. 66 -33:14; Klages, H. 62 -34:15                                 
             Ull, A. 58 -36:01
 1:43:50   LG Wilhelmshaven I                                 03.10.              Ofen
             Kuhnert, N. 74 -33:51; Zimmermann, R. 71 -34:24                            
             Ginschel, J. 69 -35:35
 1:43:52   TuS Bersenbrück                                    18.08.            Spelle
             Theis, H. 66 -34:10; Nehls, H. 60 -34:45                                   
             Meyer, H. 67 -34:57
 1:44:02   LG Wilhelmshaven II                                01.06.     Wilhelmshaven
             Hryziuk, A. 59 -33:52; Kohlwes, M. 78 -34:56                               
             Totzke, U. 65 -35:14
 1:44:15   LG Celle-Land                                      22.04.         Paderborn
             Cosme, J. 72 -33:28; Bädermann, S. 67 -35:20                               
             Jahnke, M. 72 -35:27
 1:44:29   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Götz, M. 69 -33:56; Frerichs, A. 59 -35:11                                 
             Lambertus, D. 63 -35:22
 1:45:26   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     03.10.              Ofen
             Mühlenbrock, W. 75 -32:56; Hörnemann, L. 62 -34:19                         
             Romanowski, A. 46 -38:11


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:04:50 Kerl, Jürgen 70 LG Braunschweig       

 1:07:11    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:07:26    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:08:15    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:08:28    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:08:41    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         22.04.          Paderborn
 1:08:54    Schwabe, Rainer        71 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:09:55    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          02.04.             Berlin
 1:10:07    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            18.08.             Spelle
 1:10:24    Valentin, Jörg         62 TV Norden              12.03.          Hattingen
 1:10:50    vom Heede, Matthias    77 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg

 1:10:52    Heidergott, Enno       71 SV Concordia Ihrhove   14.10.        Scharnebeck
 1:11:05    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          24.06.            Hamburg
 1:11:22    Henningsen, Dirk       71 LG Braunschweig        04.03.          Magdeburg
 1:11:24    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.03.          Magdeburg
 1:11:24    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:11:28    Pedro Rodrigue, Joaqui 73 LC Hansa Stuhr         02.04.             Berlin
 1:11:29    Raddatz, Thomas        71 LG Wilhelmshaven       17.09.          Karlsruhe
 1:11:43    Sivulka, Juraj         69 LC Hansa Stuhr         04.03.          Magdeburg
 1:12:31    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      24.06.            Hamburg
 1:12:36    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           04.03.          Magdeburg


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  3:17:14 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:22:52   LG Braunschweig I                                  25.03.          Freiburg
             Wagner, J. 70 -1:07:11; Kerl, J. 70 -1:07:26                               
             Diettrich, G. 70 -1:08:15
 3:33:06   TSV Eintracht Hittfeld                             25.03.          Freiburg
             Müller, K. 67 -1:08:28; Helmboldt, R. 62 -1:11:24                          
             Witt, M. 68 -1:13:14
 3:33:55   LG Braunschweig II                                 25.03.          Freiburg
             Schwabe, R. 71 -1:08:54; vom Heede, M. 77 -1:10:50                         
             Ziesche, T. 67 -1:14:11
 3:34:49   LG Hansa Stuhr                                     04.03.         Magdeburg
             Bartholome, T. 69 -1:09:48; Sivulka, J. 69 -1:11:43                        
             Pedro Rodrigue, J. 73 -1:13:18
 3:44:19   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     02.04.         Schortens
             Mühlenbrock, W. 75 -1:13:36; Hörnemann, L. 62 -1:15:18                     
             Ludwig, R. 59 -1:15:25
 3:48:14   LG Ihrhove/Warsingsfehn                            14.10.       Scharnebeck
             Heidergott, E. 71 -1:10:52; Steinke, P. 70 -1:15:15                        
             Bickel, T. 64 -1:22:07
 3:50:02   VfB Fallersleben                                   14.05.          Hannover
             Balzer, F. 69 -1:14:01; Schwabe, R. 63 -1:14:46                            
             Weinert, E. 62 -1:21:15
 3:50:47   LG Göttingen                                       04.03.         Magdeburg
             von Gaza, H. 59 -1:12:36; Dotschev, R. 63 -1:15:25                         
             Lindigkeit, L. 73 -1:22:46
 3:55:22   SVG Groß Bülten                                    14.05.          Hannover
             Schmidt, D. 55 -1:16:41; Minnich, K. 54 -1:17:39                           
             Weisgerber, F. 68 -1:21:02
 3:56:25   TSV Kirchdorf I                                    14.05.          Hannover
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:13:53; Cabezudo, A. 48 -1:18:06                    
             Schlatterer, J. 61 -1:24:26

 3:57:08   SC Langenhagen                                     04.03.         Magdeburg
             Weixelbaum, D. 54 -1:18:00; Grote, K. 68 -1:18:55                          
             Wolf, T. 67 -1:20:13
 3:57:32   Post-SV Hannover                                   14.10.       Scharnebeck
             Santilli, F. 51 -1:17:38; Stasch, R. 60 -1:19:12                           
             Petereit, M. 45 -1:20:42
 3:58:35   LG Salzgitter                                      04.03.         Magdeburg
             Lindemann, R. 49 -1:12:58; Heinrich, K. 54 -1:18:09                        
             Abraham, P. 42 -1:27:28
 4:00:41   TSV Lelm I                                         07.10.            Greene
             Milch, M. 75 -1:20:00; Milch, S. 72 -1:20:14                               
             Arms, P. 43 -1:20:27
 4:02:36   LG Wilhelmshaven                                   02.04.         Schortens
             Hryziuk, A. 59 -1:15:15; Totzke, U. 65 -1:17:13                            
             Gramenz, H. 48 -1:30:08
 4:02:58   TSV Kirchdorf II                                   04.03.         Magdeburg
             Mäusner, F. 65 -1:11:19; Schwaabe, H. 57 -1:23:00                          
             Timmann, R. 38 -1:28:39
 4:03:39   TuRa Melle                                         16.04.             Melle
             Breeck, C. 58 -1:18:48; Hamm, R. 59 -1:22:09                               
             Suhrhoff, R. 57 -1:22:42
 4:04:26   LG Celle-Land                                      14.10.       Scharnebeck
             Jahnke, M. 72 -1:16:47; Wendel, N. 48 -1:23:13                             
             Szymlet, H. 66 -1:24:26
 4:05:49   TV Georgsmarienhütte                               18.08.            Spelle
             Hempen, A. 80 -1:18:26; Pohl, M. 64 -1:23:16                               
             Heitmeyer, S. 77 -1:24:07
 4:06:00   SC Schölerberg                                     18.08.            Spelle
             Klingbeil, H. 59 -1:19:27; Buchwald, B. 67 -1:23:14                        
             Rosin, U. 62 -1:23:19

 4:06:00   TSV Lelm II                                        07.10.            Greene
             Stahr, A. 69 -1:20:46; Blumberg, B. 71 -1:22:26                            
             Umland, L. 72 -1:22:48


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:21:09 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

 2:24:17    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        30.04.           Duisburg
 2:27:14    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         01.10.               Köln
 2:29:24    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          30.04.           Duisburg
 2:30:22    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:31:36    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:34:29    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           30.04.           Duisburg
 2:38:18    Witt, Michael          68 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:38:19    Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück        10.09.             Berlin
 2:38:28    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        16.04.            Hamburg
 2:38:46    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      10.09.             Berlin

 2:39:14    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             29.10.       Frankfurt/M.
 2:40:13    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        30.04.           Duisburg
 2:40:13    Raddatz, Thomas        71 LG Wilhelmshaven       14.05.           Hannover
 2:40:30    Steinke, Peter         70 SV Warsingsfehn        10.09.             Berlin
 2:40:34    Finn, Matthias         67 SC Langenhagen         29.10.       Frankfurt/M.
 2:40:39    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             10.09.             Berlin
 2:40:45    Dock, Klaus            68                        18.03.          Steinfurt
 2:40:47    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       10.09.             Berlin
 2:41:05    Jahnke, Matthias       72 TuS Hermannsburg       29.10.       Frankfurt/M.
 2:41:22    Hörnemann, Lutz        62 Lauf-Gem. Ostfriesland 16.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  7:43:45 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 7:40:16   TSV Eintracht Hittfeld                             16.04.           Hamburg
             Müller, K. 67 -2:30:22; Helmboldt, R. 62 -2:31:36                          
             Witt, M. 68 -2:38:18
 8:10:52   SVG Groß Bülten I                                  30.04.          Duisburg
             Minnich, K. 54 -2:40:13; Schmidt, D. 55 -2:42:12                           
             Schaffranek, W. 53 -2:48:27
 8:22:10   LG Göttingen                                       30.04.          Duisburg
             von Gaza, H. 59 -2:34:29; Dotschev, R. 63 -2:43:24                         
             Duncker, A. 64 -3:04:17
 8:39:37   LC Hansa Stuhr                                     16.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:51:06; Walinski, W. 58 -2:51:35                           
             Selz, H. 48 -2:56:56
 8:42:22   DJK Sparta Langenhagen                             16.04.           Hamburg
             Kahde, J. 64 -2:49:12; Lehmann, U. 65 -2:53:50                             
             Gerdes, E. 67 -2:59:20
 8:45:04   Delligser SC                                       10.09.            Berlin
             Nitz, K. 66 -2:46:28; Walter, T. 68 -2:59:04                               
             Strohmeyer, M. 67 -2:59:32
 8:48:04   SC Schölerberg I                                   30.04.          Duisburg
             Klingbeil, H. 59 -2:53:08; Diestler, G. 59 -2:57:20                        
             Gratzke, J. 54 -2:57:36
 8:56:25   LG Wilhelmshaven                                   16.04.           Hamburg
             Totzke, U. 65 -2:43:30; Ginschel, J. 69 -2:58:11                           
             Gramenz, H. 48 -3:14:44
 8:59:26   LAV Alfeld                                         14.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:43:09; Zodrow, U. 62 -2:57:39                            
             Kostrewa, B. 58 -3:18:38
 8:59:27   VfB Fallersleben                                   10.09.            Berlin
             Balzer, F. 69 -2:40:47; Frixe, E. 50 -3:04:25                              
             Dzioba, L. 62 -3:14:15

 9:03:11   LG Braunschweig                                    16.04.           Hamburg
             Beckner, J. 62 -2:53:55; Strusch, M. 60 -3:00:12                           
             Weidner, G. 57 -3:09:04
 9:05:26   SC Bad Münder                                      16.04.           Hamburg
             Duske, R. 66 -2:57:38; Erasmus, D. 57 -3:03:35                             
             Keller, J. 56 -3:04:13
 9:07:38   SC Schölerberg II                                  30.04.          Duisburg
             Baumann, O. 56 -2:59:42; Buchwald, B. 67 -3:03:34                          
             Becker, J. 54 -3:04:22
 9:10:22   Post-SV Hannover                                   16.04.           Hamburg
             Oppermann, H. 57 -2:50:29; Möller, U. 60 -3:07:53                          
             Castineira Per, C. 69 -3:12:00
 9:11:49   SVG Groß Bülten II                                 16.04.           Hamburg
             Weisgerber, F. 68 -2:49:00; Gerlach, D. 60 -3:09:30                        
             Wachsmuth, J. 66 -3:13:19
 9:13:14   VfL Oldenburg                                      10.09.            Berlin
             Bünning, U. 63 -2:48:30; Scholz, W. 43 -3:12:22                            
             Kröger, T. 58 -3:12:22
 9:20:06   TuS Norderney                                      30.04.          Duisburg
             Heise, K. 54 -3:04:20; Onkes, E. 50 -3:04:20                               
             Plavenieks, M. 50 -3:11:26
 9:21:12   LG Kreis Verden                                    16.04.           Hamburg
             Cordes, U. 65 -2:38:28; Ohlhorst, T. 67 -3:14:43                           
             Spreckels, H. 41 -3:28:01
 9:21:19   TV Georgsmarienhütte                               10.09.            Berlin
             Hempen, A. 80 -2:58:25; Machner, W. 54 -3:06:21                            
             Gerwe, T. 66 -3:16:33
 9:23:39   TV Klein Ilsede                                    16.04.           Hamburg
             Wiedemann, F. 57 -2:56:53; Klingenberg, M. 53 -2:59:14                     
             Kühn, K. 61 -3:27:32


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  6:43:19 Krajenski, Volker 66 SV Germania Helms

 7:03:26    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          09.09.     Winschoten/NED
 7:20:04    Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          22.04.              Hanau
 8:06:35    Totzke, Uwe            65 LG Wilhelmshaven       25.06.              Brühl
 8:23:27    Krause, Stefan         69 LC Hansa Stuhr         09.09.     Winschoten/NED
 8:58:33    Santen, Martin         62 SC Schölerberg         30.09.       Neuwittenbek
 9:36:38    Meyer, Dieter          63 LC Delmenhorst         17.06.           Biel/SUI
 9:38:07    Meyer, Helmut          67 TuS Bersenbrück        17.06.           Biel/SUI
 9:44:49    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      14.07.            Marburg
 9:48:26    Rossow, Peter          49 TV Jahn Schneverdingen 30.09.       Neuwittenbek
 9:54:39    Roleff, Dag            62 VfB Fallersleben       25.06.              Brühl

 9:57:11    Hadderfeld, Michael    58 VfL Kloster Oesede     30.09.       Neuwittenbek
10:02:47    Feil, Wilfried         43 LG Wilhelmshaven       22.04.              Hanau
10:05:08    Lucchesi, Andreas      66 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.              Hanau
10:18:18    Waschke, Rolf          58 MTV Immensen           30.09.       Neuwittenbek
10:33:36    Mangold, Alfred        53 SV Munster             22.04.              Hanau
10:50:11    Carlberg, Dr.Rüdiger   59 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.              Hanau
11:48:46    Meier, Andreas         57 Laufclub Burgwedel     17.06.           Biel/SUI
11:51:16    Thiel, Lothar          43 SVG GW Bad Gandersheim 14.07.            Marburg
14:50:37    Werner, Gerhard        32 LG Kreis Verden        17.06.           Biel/SUI
22:00:00    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  17.06.           Biel/SUI


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 1999: 14,19  Kaba, Senoussi 75 VfL Wolfsburg          

14,38 +1,6  Kaba, Senoussi         75 LG Göttingen           11.06.           Scheeßel
14,55 -0,3  Haslbeck, Martin       77 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
14,68 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            02.07.       Braunschweig
14,80 +0,5  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              13.08.   Val DE Reuil/FRA
15,03 -0,1  Eggert, Matthias       75 LG Delmenhorst/Diepholz02.07.       Braunschweig
15,18 +0,8  Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         11.06.           Scheeßel
15,21 +0,0  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          02.07.       Braunschweig
15,36 +0,2  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              13.05.        Delmenhorst
15,36 +0,8  Haffke, Alexander      76 LAZ Celle              11.06.           Scheeßel
15,38 -0,9  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           27.08.            Hamburg

15,40 +0,0  Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        03.06.             Verden
15,45 +0,7  Lindner, Kai           76 LG Hannover            12.08.            Garbsen
15,76 -1,2  Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
15,77 +0,7  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     12.08.            Garbsen
15,83 +1,1  Soik, Timo             73 MTV Soltau             13.05.              Celle
15,88 -0,1  Thimm, Martin          81 TV Scheessel           09.08.             Minden
15,98 +2,0  Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          09.07.              Zeven
15,98 +0,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        17.09.              Zeven
16,02 -1,2  Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus          28.05.             Dörpen
16,07 +2,0  Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus          09.07.              Zeven


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 52,45  Horstmann, Sven 73 LG Kreis Verden       

54,05       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          04.08.       Ludwigshafen
54,53       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     11.06.           Scheeßel
54,64       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              01.07.       Braunschweig
55,02       Wenning, Dirk          79 OTB Osnabrück          11.06.           Scheeßel
56,22       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            04.08.       Ludwigshafen
56,29       Thomsen, Axel          77 TV Norden              11.06.           Scheeßel
56,99       Zecchino, Jean-Marco   72 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel
57,06       Seinschedt, Lars       80 VfL Germania Leer      26.08.            Hamburg
57,19       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          04.08.       Ludwigshafen
57,44       Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      11.06.           Scheeßel

57,75       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
57,88       Decker, Carsten        69                        13.05.        Delmenhorst
57,97       Höffker, Michael       78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
58,30       Bock, Martin           79 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
58,42       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           03.06.            Marburg
58,52       Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
59,41       Büchner, Nils          79 LG Braunschweig        11.06.           Scheeßel
59,48       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           03.06.            Marburg
60,30       Bähre, Marcel          78 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
60,4        Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        07.06.            Munster


3000 m Hindernis     Bestleist. 1999:  8:53,55 Witte, Thorsten 70 LG Braunschweig    

 8:59,13    Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
 9:00,23    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        29.07.       Braunschweig
 9:03,00    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           11.08.           Mannheim
 9:18,17    Risa, Jarle            76 Hannover 96            02.07.       Braunschweig
 9:28,28    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           23.07.             Dessau
 9:59,48    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             15.07.      Jyväskyla/FIN
10:06,56    Lischitzki, Dirk       78 SV Germania Helstorf   23.07.             Dessau
10:09,67    Manning, Till          77 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
10:15,0     Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             07.06.            Munster
10:18,1     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        07.06.            Munster

10:27,91    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        12.07.              Celle
10:33,6     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        07.06.            Munster
10:41,1     Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       07.06.            Munster
10:50,08    Grüne, Benjamin        79 TSV Kirchdorf          02.07.       Braunschweig
10:50,15    Schulz, Marcel         79 LG Göttingen           28.05.             Goslar
10:56,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.            Munster
11:09,4     Honemann, Klaus        61 TuSV Stellichte        07.06.            Munster
11:09,71    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       02.07.       Braunschweig
11:16,49    Fürle, Dietrich        45 SVG GW Bad Gandersheim 15.07.      Jyväskyla/FIN
11:22,2     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          10.06.              Melle


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 42,14  VfL Wolfsburg                           

41,55      VfL Wolfsburg                                      11.06.          Scheeßel
             Vey, A. 73; Seifert, O. 76                                                 
             Heinrich, K. 78; Johnson, J. 80
42,22      Hannover 96                                        02.07.      Braunschweig
             Feltz, O. 68; Volkmann, A. 77                                              
             Vauth, T. 74; Teichler, J. 69
42,62      LG Braunschweig                                    02.07.      Braunschweig
             Blut, S. 80; Büchner, N. 79                                                
             Herbst, M. 80; Basista, M. 76
42,98      VfL Germania Leer                                  24.06.         Osnabrück
             Ruchel, L. 80; Seinschedt, L. 80                                           
             Hofmann, N. 80; Warfsmann, J. 80
43,50      OTB Osnabrück                                      27.08.           Hamburg
             Peselmann, M. 81; Rebbe, H. 69                                             
             Müller, T. 77; Lescow, K. 66
43,53       I                                                 10.06.             Zeven
             Tjarks, T. 72; Oltsch, C. 73                                               
             Fuhrmann, W. 74; Decker, C. 69
43,57      LG Hannover                                        28.05.        Hildesheim
             Bähre, M. 78; Kleinholz, J. 73                                             
             Gandyra, T. 81; Lodziak, S. 82
43,70      TV Norden                                          02.07.      Braunschweig
             Wojtasiak, A. 78; Rabenstein, J. 78                                        
             Pfingsten, P. 78; Tebben, V. 79
43,80      SV Sporting Lüchow                                 19.08.              Jena
             Mohr, C. 81; Gehring, S. 78                                                
             Hövermann, S. 80; Schuster, S. 79
43,81      Garbsener SC                                       27.08.           Hamburg
             Wörpel, T. 81; Farys, O. 80                                                
             Kuhnt, S. 77; Müller, T. 78

44,07      TSV Neustadt                                       02.07.      Braunschweig
             Adam, C. 80; Weimann, M. 80                                                
             Keil, M. 72; Seffer, D. 66
44,16      MTV Hanstedt                                       28.05.            Langen
             Dittmer, L. 80; Proell, S. 81                                              
             Sellhorn, B. 79; Striezel, S. 73
44,39      LG Göttingen I                                     03.06.           Marburg
             Moryson, M. 70; Verzano, N. 76                                             
             Haslbeck, M. 77; Adam, C. 69
44,53      FC Norden                                          10.06.             Zeven
             Kutscher, O. 80; Scholz, K. 79                                             
             Hinrichs, M. 81; Keller, H. 73
44,99      LAV Zeven                                          14.05.         Osterholz
             Umann, J. 54; Hickisch, J. 55                                              
             Kölzow, M. 69; Pradzynski, C. 60
45,01      Eintracht Hildesheim                               28.05.        Hildesheim
             Przywara, J. 70; Rösner, O. 79                                             
             Wittschieber, M. 71; Busse, J. 81
45,33       II                                                03.06.            Verden
             Mußmann, B. 79; Bruemmer, J. 79                                            
             Schmitter, K. 81; Gödeke, C. 82
45,88      LG Göttingen II                                    03.06.           Marburg
             Weber, D. 68; Schweter, G. 65                                              
             Müller, I. 78; Kötter, M. 80
45,95      MTV Soltau I                                       23.09.         Oldenburg
             Povel, C. 79; Raudies, T. 78                                               
             Lahmer, A. 75; Soik, T. 73
46,16      MTV Soltau II                                      23.09.         Oldenburg
             Eichhorn, P. 70; Meyer, H. 69                                              
             Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 1999:  1:35,8  Garbsener SC                          

 1:41,1    TV Lohnde                                          09.06.            Letter
             Choina, I. 75; Janßen, D. 77                                               
             Geweke, H. 75; Rabeler, R. 70
 1:45,8    TuS Gildehaus I                                    19.05.         Gildehaus
             Sparka, B. 70; Schmidt, E. 66                                              
             Klaaßen, A. 68; Kanne, C. 65
 1:51,0    SV Wacker Osterwald                                09.06.            Letter
             Brombach, H. 43; Leopold, A. 48                                            
             Blume, H. 50; Theuer, J. 46
 2:00,5    TuS Gildehaus II                                   19.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Gnoth, S. 40; Veelders, B. 49


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 1999:  3:12,01 OTB Osnabrück                         

 3:19,09   OTB Osnabrück                                      30.07.      Braunschweig
             Lescow, K. 66; Christel, E. 75                                             
             Wenning, D. 79; Rebbe, H. 69
 3:23,86   VfL Germania Leer                                  02.07.      Braunschweig
             Ruchel, L. 80; Warfsmann, J. 80                                            
             Hofmann, N. 80; Seinschedt, L. 80
 3:25,40    I                                                 02.07.      Braunschweig
             Tjarks, T. 72; Oltsch, C. 73                                               
             Decker, C. 69; Fuhrmann, W. 74
 3:32,30   TSV Neustadt                                       30.04.          Neustadt
             Keil, M. 72; Seffer, D. 66                                                 
             Doneit, T. 80; Weimann, M. 80
 3:33,27   SG Osterholzer LA                                  20.05.            Bremen
             Stehnken, M. 80; Grabau, A. 80                                             
             Wellbrock, L. 82; Radant, R. 79
 3:38,23    II                                                02.07.      Braunschweig
             Brümmer, J. 79; Mußmann, B. 79                                             
             Kempken, I. 80; Gödeke, C. 82
 3:39,60   TK Jahn Sarstedt                                   30.04.          Neustadt
             Maus, A. 77; Wasgien, M. 81                                                
             Ahrend, U. 77; Kosowski, J. 78
 3:45,58   LG Osnabrück                                       06.05.         Osnabrück
             Fischer, S. 82; Englich, C. 67                                             
             Schulz, A. 74; Funke, A. 82
 3:53,0    TSV Lelm                                           05.07.        Schöningen
             Milch, M. 75; Schläger, M. 81                                              
             Miersch, T. 65; Müller, T. 80
 4:46,46   Post-SV Holzminden                                 30.04.          Neustadt
             Bahl, K. 52; Gerling, C. 69                                                
             Bettermann, E. 36; Golüke, W. 53


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  7:30,12 LG Göttingen                          

 7:32,05   LG Göttingen I                                     26.05.         Troisdorf
             Menzel, H. 79; Höffker, M. 78                                              
             Müller, I. 78
 7:47,77   DSC Oldenburg I                                    30.04.          Neustadt
             Schmidt, C. 79; Abraham, M. 82                                             
             Hoven, H. 80
 7:51,19   Hannover 96                                        30.04.          Neustadt
             Brosig, M. 77; Serem, S. 68                                                
             Risa, J. 76
 7:52,97   TSV Kirchdorf                                      30.04.          Neustadt
             Grüne, B. 79; Reichert, F. 82                                              
             Benne, Y. 77
 8:01,30   OTB Osnabrück                                      06.05.         Osnabrück
             Fitschen, U. 78; Venjacob, M. 80                                           
             Möhle, C. 82
 8:03,11   DSC Oldenburg II                                   30.04.          Neustadt
             Dickebohm, R. 77; Schneider, J. 65                                         
             Harksen, U. 68
 8:08,03   SV Germania Helstorf                               30.04.          Neustadt
             Kass, B. 81; Haller, M. 80                                                 
             Becker, J. 81
 8:09,37   LG Hannover                                        30.04.          Neustadt
             Bock, M. 79; Kleinholz, J. 73                                              
             Schultz, I. 68
 8:18,07   LG Göttingen II                                    30.04.          Neustadt
             Dessi, S. 73; Ziebolz, D. 78                                               
             Tiller, M. 73
 8:18,46   OFV Ostercappeln                                   19.08.          Kevelaer
             Pikutzki, C. 60; Oppermann, A. 58                                          
             Karsch, D. 57

 8:19,6    TSV Eintracht Hittfeld I                           08.04.          Lüneburg
             Witt, M. 68; Peters, D. 62                                                 
             Hempel, P. 58
 8:20,59   LG Göttingen III                                   30.04.          Neustadt
             Giesler, C. 77; Weber, D. 68                                               
             Schulz, M. 79
 8:29,0    LAV Zeven                                          08.04.          Lüneburg
             Langphal, A. 80; Langphal, T. 80                                           
             Pahlke, D. 74
 8:33,03   DSC Oldenburg III                                  30.04.          Neustadt
             Oude Aost, J. 79; Dornbusch, L. 78                                         
             Herbertz, K. 80
 8:37,38   LG Osnabrück                                       06.05.         Osnabrück
             Lindner, O. 67; Speller, O. 72                                             
             Menzel, C. 71
 8:48,05   SSV Neuhaus                                        19.08.          Kevelaer
             Piepenbring, T. 67; Simon, C. 64                                           
             Hilbig, B. 65
 8:49,28   DJK Sparta Langenhagen                             21.06.             Peine
             Gerdes, E. 67; Mettin, C. 61                                               
             Unger, C. 58
 8:50,12   SVG Groß Bülten                                    21.06.             Peine
             Fenrich, M. 73; Weisgerber, F. 68                                          
             Oppermann, B. 57
 8:54,8    TSV Eintracht Hittfeld II                          08.04.          Lüneburg
             Eggert, T. 63; Henze, K. 71                                                
             Plambeck, L. 61
 8:59,2    LG Ihrhove/Warsingsfehn                            20.09.            Remels
             Bach, H. 80; de Freese, F. 82                                              
             Steinke, P. 70


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  3:34,69 OTB Osnabrück                         

 3:38,93   OTB Osnabrück I                                    26.08.           Hamburg
             Rebbe, H. 69; Müller, T. 77                                                
             Peselmann, M. 81; Fitschen, U. 78
 3:41,2    SV Germania Helstorf                               09.06.            Letter
             Haller, M. 80; Schulz, C. 76                                               
             Tute, H. 61; Lischitzki, D. 78
 3:49,4    LG Edemissen/Peine                                 07.10.         Edemissen
             Storch, T. 76; Rosenberg, O. 69                                            
             Ebert, G. 80; Fräßdorf, P. 79
 3:54,64   OTB Osnabrück II                                   26.08.           Hamburg
             Wilhelms, M. 74; Bisewski, C. 63                                           
             Nolte, G. 63; Wenning, D. 79
 3:56,5    TV Lohnde                                          09.06.            Letter
             Geweke, H. 75; Rabeler, R. 70                                              
             Janßen, D. 77; Schmerer, B. 63
 4:07,31   LAV Zeven                                          24.06.       Winsen/Luhe
             Kölzow, M. 69; Meier, H. 51                                                
             Maxin, T. 58; Hickisch, J. 55
 4:42,5    SV Wacker Osterwald                                09.06.            Letter
             Leopold, A. 48; Blume, H. 50                                               
             Brombach, H. 43; Theuer, J. 46
 4:57,2    TK Jahn Sarstedt                                   09.06.            Letter
             Scheide, K. 37; Mehlich, W. 37                                             
             Bohmann, H. 35; Nasilowski, R. 39


Schweden-Staffel     Bestleist. 1999:  2:21,8  TuS Gildehaus                         

 2:01,08   LG Braunschweig                                    06.05.          Osterode
             Zecchino, J. 72; Herbst, M. 80                                             
             Basista, M. 76; Blut, S. 80
 2:14,3    LG Edemissen/Peine                                 07.10.         Edemissen
             Finger, R. 79; Fräßdorf, P. 79                                             
             Ebert, G. 80; Grabow, A. 76
 2:17,2    TuS Gildehaus I                                    12.05.         Gildehaus
             Sparka, B. 70; Kanne, C. 65                                                
             Meyering, H. 53; Schmidt, E. 66
 2:23,05   MTV Moringen                                       06.05.          Osterode
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                            
             Kuhn, M. 57; Kirstan, K. 52
 2:37,2    TuS Gildehaus II                                   12.05.         Gildehaus
             Abel, H. 39; Engelhardt, L. 41                                             
             Veelders, B. 49; Gerbrich, E. 49


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 1999:  2:54:51 LG Ihrhove/Warsingsfehn               

 2:57:45   LG Wilhelmshaven                                   24.06.         Oldenburg
             Braje, T. 67; Reents, J. 71                                                
             Zimmermann, R. 71; Kuhnert, N. 74                                          
             Kohlwes, M. 78
 2:58:54   VfL Oldenburg I                                    24.06.         Oldenburg
             Götz, M. 69; Kaderhandt, W. 57                                             
             Frerichs, A. 59; Bünning, U. 63                                            
             Stamereilers, R. 62
 3:05:10   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     24.06.         Oldenburg
             Christians, B. 58; Knobel, K. 53                                           
             Reisewitz, K. 51; Tjarks, E. 54                                            
             Ludwig, R. 59
 3:17:56   VfL Oldenburg II                                   24.06.         Oldenburg
             Kröger, T. 58; Jaspert, H. 60                                              
             Lambertus, D. 63; Scholz, W. 43                                            
             Pohlabeln, H. 56
 3:41:04   VfL Oldenburg III                                  24.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; von Dobbeler, V. 49                                          
             Loger, G. 59; Fröhle, U. 52                                                
             Sager, B. 41


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 1999: 49:08,80 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

49:24,4     Degener, Karl          43 TSC Dorste             02.09.               Diez
52:25,58    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 03.09.             Lübeck
59:47,91    Lersch, Heiko          39 LG Unterweser Brake    03.09.             Lübeck
59:53,86    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 03.09.             Lübeck


10 km Str.-Gehen    

   52:24    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          15.04.             Achern
   59:04    Lersch, Heiko          39 LG Unterweser Brake    15.04.             Achern
   61:18    Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         15.04.             Achern
   66:05    Teufert, Karl-Heinz    29 SV Wacker Osterwald    15.04.             Achern
   69:13    Stoltz, Walter         27 LG Braunschweig        15.04.             Achern


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 1999:  1:46:51 Luedtke, Wolfgang 51 DJK Sparta Langen

 1:44:41    Degener, Karl          43 TSC Dorste             15.04.            Önsbach
 1:49:15    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 15.04.            Önsbach
 1:51:42    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          14.07.      Jyväskylä/FIN
 2:05:49    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 15.04.            Önsbach
 2:05:51    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 15.04.            Önsbach
 2:25:41    Stoltz, Walter         27 LG Braunschweig        14.07.      Jyväskylä/FIN
 2:38:13    Eikemeyer, Dagobert    43 LG Hannover            15.04.            Önsbach


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 1999:  5:50:43 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 6:00:55   DJK Sparta Langenhagen                             15.04.           Önsbach
             Luedtke, W. 51 -1:49:15; Damitz, H. 43 -2:05:49                            
             Dewucki, E. 51 -2:05:51


Hochsprung           Bestleist. 1999: 2,05  Zumsande, Hannes 79 LG Emstal Dörpen     

 2,14       Zumsande, Hannes       79 LG Emstal Dörpen       10.06.             Lorsch
 2,08       Raudies, Tobias        78 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
 2,07       Kohle, Thomas          80 TuS Eintracht Hinte    02.07.       Braunschweig
 1,95       Richter, Christian     80 SV Union Salzgitter    27.05.             Goslar
 1,95       Bathge, Rene           73 LG Hannover            03.06.            Garbsen
 1,92       Curth, Harald          80 MTV Hanstedt           14.05.            Hamburg
 1,92       Darby, Ralph           60 LG Osterode            21.05.           Osterode
 1,92       Katzorke, Malte        74 SG 95 Burgdorf         13.06.             Alfeld
 1,90       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          05.08.      Großburgwedel
 1,88       Strähuber, Nils        77 TV Scheessel           14.05.          Osterholz

 1,87       Pick, Tobias           76 Garbsener SC           14.06.            Garbsen
 1,87       Beckmann, Hendrik      76 TuS Gildehaus          23.08.            Münster
 1,86       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              27.05.         Bernhausen
 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        03.06.             Verden
 1,85       Klose, Jörg            65 FC Norden              11.06.           Scheeßel
 1,85       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     05.07.       Peine-Vöhrum
 1,85       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
 1,84       Ruthenberg, Gerrit     76 LG Nordheide           07.05.        Winsen/Luhe
 1,84       Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus          08.07.              Zeven
 1,84       Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      23.09.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,70  Engelbrecht, Lars 76 LG Hannover         

 4,52       Stahl, Christian       78 MTV 49 Holzminden      10.06.         Holzminden
 4,40       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              01.05.            Garbsen
 4,31       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       08.07.           Sarstedt
 4,30       Hillebrecht, Martin    61 SVG GW Bad Gandersheim 28.05.             Goslar
 4,20       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              03.09.              Wesel
 4,12       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       30.09.           Sarstedt
 4,11       Hesse, Christian       80 MTV 49 Holzminden      05.05.         Holzminden
 4,10       Tebben, Volker         79 TV Norden              28.06.             Norden
 4,02       Liepold, Peter         67 LG Hannover            10.06.         Holzminden
 4,00       Klose, Jörg            65 FC Norden              28.06.             Norden

 4,00       Scholz, Kai Elmar      79 FC Norden              28.06.             Norden
 3,95       Soik, Timo             73 MTV Soltau             07.09.            Munster
 3,93       Schwagmann, Norbert    73 LG Braunschweig        08.07.           Sarstedt
 3,90       Decker, Carsten        69                        03.06.             Verden
 3,90       Dobbertin, Patrick     75 Hannover 96            03.06.            Marburg
 3,90       Schmidt, Matthias      75 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 3,90       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven
 3,90       Müller, Mathias        80 TV Norden              11.06.           Scheeßel
 3,90       Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus          19.08.              Kamen
 3,84       Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     02.05.          Edemissen


Weitsprung           Bestleist. 1999: 7,58  David, Thomas 77 VfV Hildesheim          

 7,64 +1,2  David, Thomas          77 VfV Hildesheim         01.07.       Braunschweig
 7,24 -0,9  Verzano, Nemrude       76 LG Göttingen           01.07.       Braunschweig
 7,14 +1,4  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              08.07.              Zeven
 7,11 +1,3  Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum     20.08.              Peine
 7,05 +0,2  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              11.06.           Scheeßel
 7,05 +2,0  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          01.07.       Braunschweig
 7,04 +1,4  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          01.07.       Braunschweig
 7,01 +0,7  Farys, Oliver          80 Garbsener SC           03.06.            Garbsen
 6,85 +1,0  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            21.05.           Osterode
 6,71 +0,7  Raudies, Tobias        78 MTV Soltau             16.09.              Zeven

 6,69 -0,9  Blut, Stefan           80 LG Braunschweig        06.05.           Osterode
 6,68 +1,8  Rümenapf, Tobias       76 LG Göttingen           01.05.          Göttingen
 6,61 *     Soik, Timo             73 MTV Soltau             07.05.        Winsen/Luhe
 6,59 -1,5  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   07.05.         Hildesheim
 6,57 +0,1  Hillebrecht, Rudolf A. 58 SVG GW Bad Gandersheim 04.08.       Ludwigshafen
 6,52 -1,9  Zumsande, Hannes       79 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen
 6,51 +1,6  Horn, Andreas          75 TSV Arminia Vöhrum     20.05.       Peine-Vöhrum
 6,51 +0,8  Wesseln, Holger        71 TV Norden              03.06.            Marburg
 6,51 -0,5  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       06.07.        Delmenhorst
 6,49       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            21.06.           Hannover


Dreisprung           Bestleist. 1999: 15,89  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,75 +0,8  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          02.07.       Braunschweig
14,30 +0,0  Rümenapf, Tobias       76 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
14,05 -0,4  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        27.05.             Goslar
13,30 +0,0  Hartmann, Axel         72                        02.07.       Braunschweig
13,27 +1,1  Rabenstein, Jens       78 TV Norden              03.06.            Marburg
13,20 +0,0  Beck, René             78 TSV Kirchdorf          02.07.       Braunschweig
13,15 +0,1  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           02.07.       Braunschweig
13,10 +1,3  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   07.05.         Hildesheim
13,09 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
13,06       Swart, Enno            62 TV Norden              28.06.          Wolfsburg

12,80 +1,0  Haslbeck, Martin       77 LG Göttingen           03.06.            Marburg
12,78 *     Fuhrmann, Wolfgang     74                        09.09.               Leer
12,64 +1,7  Friedrich, Markus      79 LG Braunschweig        03.06.             Verden
12,57 +1,4  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           12.07.      Jyväskyla/FIN
12,53 -0,2  Stephan, Selge         80 TuS Altwarmbüchen      05.08.      Großburgwedel
12,44 +1,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            03.06.            Marburg
12,40 -0,5  Stephan, Jens          68 LG Göttingen           03.06.            Marburg
12,37       Landskron, Uwe         62 LG Solling             29.09.              Uslar
12,30 *     Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            28.05.         Hildesheim
12,22 +0,0  Radant, Robert         79 SG Osterholzer LA      23.07.             Dessau


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 1999: 20,00  Mertens, Michael 65 LG Göttingen           

19,98       Mertens, Michael       65 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
16,26       Isenecker, Roland      72 TV Norden              20.05.             Norden
16,16       Strasser, Roger        73 Hannover 96            06.05.             Verden
14,95       Thriene, Matthias      71 TSV Helmstedt          01.05.            Garbsen
14,79       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        16.04.           Sarstedt
14,35       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          16.08.          Oldenburg
14,34       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        09.09.               Leer
14,09       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       24.06.        Winsen/Luhe
13,96       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.07.         Salzgitter
13,74       Willand, Oliver-Frank  72 MTV 49 Holzminden      27.05.         Hildesheim

13,65       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              12.08.   Val DE Reuil/FRA
13,60       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          01.01.             Meppen
13,48       Merten, Frank          64 LG Göttingen           03.06.            Marburg
13,47       Tebben, Volker         79 TV Norden              27.05.         Bernhausen
13,41       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           10.09.           Sarstedt
13,39       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        15.07.             Passau
13,27       Müller, Mathias        80 TV Norden              28.05.             Aurich
13,20       Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg           28.05.             Langen
13,20       Steding, Stephan       82 Hannover 96            03.06.            Marburg
13,12       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              13.05.              Celle


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 1999: 55,19  Thriene, Matthias 71 SV Germania Helmstedt   

58,46       Thriene, Matthias      71 TSV Helmstedt          09.09.            Medelby
52,26       Isenecker, Roland      72 TV Norden              11.07.        Delmenhorst
48,57       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil          13.09.         Georgsheil
46,08       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       08.05.             Aurich
45,93       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          17.06.           Osterode
45,91       Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg           02.07.       Braunschweig
45,88       Strasser, Roger        73 Hannover 96            06.05.             Verden
45,36       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              28.05.         Bernhausen
43,74       Werner, Martin         62 Hannover 96            27.05.         Hildesheim
43,38       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          17.06.           Osterode

42,54       Tebben, Volker         79 TV Norden              02.07.       Braunschweig
42,05       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.05.             Dörpen
41,88       Steding, Stephan       82 Hannover 96            03.06.            Marburg
41,50       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         28.06.         Stadthagen
41,50       Soik, Timo             73 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
41,30       Liebe, Frank-Floria    79 TSV Helmstedt          05.08.              Uslar
41,04       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          08.10.         Georgsheil
40,58       Matzkeit, Kai          73 LG Göttingen           03.06.            Marburg
40,53       Müller, Mathias        80 TV Norden              20.05.             Norden
40,20       Deiss, Karl-Heinz      53 LAV Springe            21.05.             Gronau


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 1999: 69,80  Paukner, Stefan 76 VfL Wolfsburg           

69,21       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          01.07.       Braunschweig
58,32       Kahlmeyer, Marcus      82 SVG GW Bad Gandersheim 19.08.               Jena
56,90       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
53,20       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          30.09.          Edemissen
52,55       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          06.05.             Verden
48,35       Karl, Nils             77 TSV Hitzacker          02.01.             Tießau
47,87       Meyer, Askold          60 LG Hannover            22.09.              Hesel
46,62       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.05.             Meppen
45,79       Meier, Manfred         43 LAV Springe            25.03.             Lehrte
45,69       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        05.08.       Ludwigshafen

45,41       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        06.05.             Verden
44,85       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
43,20       Mack, Carsten          78 TuRa Braunschweig      25.03.             Lehrte
43,13       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
42,57       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    28.05.         Hildesheim
42,46       Schrämmer, Torben      70                        06.05.             Verden
42,38       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        03.06.             Verden
42,07       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            08.10.     Bad Lauterberg
40,67       Richert, Armin         63 MTV Soltau             28.04.            Munster
40,14       Lechner, Michael       65 TSV Lelm               17.05.         Schöningen


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 67,22  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

66,40       Bieck, Marcus          69 TV Norden              01.07.       Braunschweig
60,72       Willand, Oliver-Frank  72 MTV 49 Holzminden      28.05.         Hildesheim
57,25       Perk, Robert           75 LG Göttingen           03.06.            Marburg
56,53       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          26.08.            Hamburg
55,88       Decker, Carsten        69                        03.06.             Verden
55,67       Müller, Mathias        80 TV Norden              03.06.            Marburg
55,15       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              06.05.             Verden
54,66       Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
54,49       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        24.06.        Winsen/Luhe
54,44       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf28.05.             Dörpen

54,41       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          23.05.          Wolfsburg
53,73       Robin, Oliver          79 LG Emstal Dörpen       29.09.          Papenburg
53,49       Behling, Carsten       76 MTV Himbergen          23.07.       Bad Bevensen
53,16       Butzek, Thomas         75 SG Ronnenberg          01.10.      Wilhelmshaven
53,15       Sander, Oswald         56 LG Osterode            04.08.       Ludwigshafen
53,01       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          28.05.             Aurich
52,67       Rüdiger, Stefan        78 LAV Zeven              10.06.              Zeven
52,40       Warfsmann, Jens        80 VfL Germania Leer      20.05.             Bremen
52,39       Neumann, Andreas       62 LG Wennigsen/Egestorf  03.09.          Osterwald
52,08       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       04.06.          Suderburg


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.469   Pfingsten, Patrick 78 TV Norden        

 3.233      Rabenstein, Jens       78 TV Norden              01.10.      Wilhelmshaven
             6,68(-1.1)-43,71-23,57(-1.2)-35,39-4:37,79
 3.166      Decker, Carsten        69                        01.10.      Wilhelmshaven
             6,06(-0.4)-54,02-24,52(-1.2)-33,29-4:30,56
 3.103      Tebben, Volker         79 TV Norden              01.10.      Wilhelmshaven
             5,99(-0.2)-46,67-24,29(-2.7)-39,40-4:43,07
 3.041      Gödeke, Christoph      82                        01.10.      Wilhelmshaven
             6,37(-1.0)-44,55-24,03(-1.1)-32,22-4:42,20
 3.039      Butzek, Thomas         75 SG Ronnenberg          01.10.      Wilhelmshaven
             6,30(-0.9)-53,16-24,56(-1.1)-26,89-4:36,27
 3.039      Fuhrmann, Wolfgang     74                        01.10.      Wilhelmshaven
             6,10(-0.1)-47,61-23,72(-1.2)-36,12-4:57,59
 3.025      Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          10.09.             Langen
             6,07(+0.1)-53,68-24,87(-1.1)-32,90-4:46,34
 3.021      Soik, Timo             73 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven
             6,40(+0.7)-48,03-24,26(-0.5)-41,22-5:24,27
 3.020      Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus          01.10.      Wilhelmshaven
             6,36(+0.0)-46,29-24,25(-1.1)-33,16-4:49,39
 3.018      Assink, Daan           74 TuS Gildehaus          01.10.      Wilhelmshaven
             5,97(+0.0)-50,87-25,04(-1.2)-36,45-4:46,34

 2.981      Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          01.10.      Wilhelmshaven
             6,31(-0.3)-46,62-24,75(-1.2)-26,83-4:27,91
 2.870      Raudies, Tobias        78 MTV Soltau             07.07.             Lüchow
             6,57(+2.7)-44,59-24,3(+1.9)-29,99-5:03,6
 2.813      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           01.10.      Wilhelmshaven
             6,09(+0.0)-46,82-25,26(+0.3)-33,07-5:00,62
 2.795      Schulze, Ralf          73 MTV Himbergen          23.07.       Bad Bevensen
             5,84(-0.4)-48,49-24,4(+1.7)-34,24-5:12,1
 2.765      Müller, Mathias        80 TV Norden              01.10.      Wilhelmshaven
             5,58(+0.0)-50,95-25,95(-1.2)-35,48-4:59,35
 2.758      Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   17.06.               Lage
             6,39-45,70-24,82(+1.5)-29,16-5:12,23
 2.754      Wojtasiak, Adrian      78 TV Norden              01.10.      Wilhelmshaven
             5,65(+0.2)-43,68-24,62(-2.7)-32,81-4:55,12
 2.742      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              02.09.           Neustadt
             6,23-33,69-23,85-26,48-4:44,77
 2.726      Müller, Tobias         77 TSV Lelm               07.05.         Schöningen
             5,95-40,12-23,8-28,68-4:56,8
 2.724      Mußmann, Björn         79                        10.09.             Langen
             5,81(-0.3)-46,41-24,81(-1.1)-30,96-5:03,96


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 10.020   TV Norden                             
Mannschaft

 9.246      I                                                 01.10.     Wilhelmshaven
             Decker, C. 69 -3.166; Gödeke, C. 82 -3.041                                 
             Fuhrmann, W. 74 -3.039
 9.101     TV Norden I                                        01.10.     Wilhelmshaven
             Rabenstein, J. 78 -3.233; Tebben, V. 79 -3.103                             
             Müller, M. 80 -2.765
 9.019     TuS Gildehaus                                      01.10.     Wilhelmshaven
             Gnoth, M. 71 -3.020; Assink, D. 74 -3.018                                  
             Lohaus, J. 81 -2.981
 7.996     TSV Lelm                                           07.05.        Schöningen
             Müller, T. 77 -2.726; Stahr, A. 69 -2.645                                  
             Müller, T. 80 -2.625
 7.915     SG Ronnenberg                                      01.10.     Wilhelmshaven
             Butzek, T. 75 -3.039; Wesely, T. 80 -2.525                                 
             Arrue', V. 63 -2.351
 7.851     SG Osterholzer LA                                  10.09.            Langen
             Grabau, A. 80 -2.711; Stehnken, M. 80 -2.655                               
             Radant, R. 79 -2.485
 7.443     MTV Himbergen                                      23.07.      Bad Bevensen
             Schulze, R. 73 -2.795; Behling, C. 76 -2.652                               
             Netzel, B. 80 -1.996
 7.439     TV Lohnde                                          02.09.          Neustadt
             Geweke, H. 75 -2.742; Rabeler, R. 70 -2.489                                
             Choina, I. 75 -2.208
 7.413     MTV Soltau                                         01.10.     Wilhelmshaven
             Eggeling, C. 70 -2.654; Meyer, H. 69 -2.432                                
             Eichhorn, P. 70 -2.327
 7.401      II                                                01.10.     Wilhelmshaven
             Mußmann, B. 79 -2.709; Brümmer, J. 79 -2.347                               
             Beutel, F. 82 -2.345

 7.281     TV Norden II                                       01.10.     Wilhelmshaven
             Wojtasiak, A. 78 -2.754; Kaufmann, C. 81 -2.492                            
             Ohlhoff, J. 80 -2.035
 7.122     LG Solling I                                       03.10.             Uslar
             Landskron, U. 62 -2.696; Blaschke, C. 72 -2.254                            
             Landskron, D. 66 -2.172
 6.774     TSV Burgdorf                                       02.09.          Neustadt
             Titze, H. 57 -2.456; Will, F. 81 -2.260                                    
             Simon, T. 81 -2.058
 6.084     LAV Zeven                                          17.06.              Lage
             Hickisch, J. 55 -2.504; Umann, J. 54 -1.849                                
             Meier, H. 51 -1.731
 6.057     LG Solling II                                      03.10.             Uslar
             Stülzebach, H. 54 -2.094; Kerl, M. 57 -2.026                               
             Blaschke, M. 66 -1.937
 4.917     VfL Oldenburg                                      01.10.     Wilhelmshaven
             Damke, D. 54 -1.806; Bettien, A. 54 -1.766                                 
             Jeske, J. 60 -1.345


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 7.317   Rabenstein, Jens 78 TV Norden          

 7.426      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                              Bernhausen
             11,35(-0.5)-6,92(-0.4)-12,73-1,86-50,26                           27.05/28.05.
             15,07(-0.5)-45,36-4,40-54,84-4:35,75    
 6.970      Rabenstein, Jens       78 TV Norden                          Bad Oeynhausen
             11,12(-0.3)-6,92(+0.5)-12,81-1,82-50,72                           24.06/25.06.
             15,42(-1.2)-37,43-4,00-45,03-4:34,54    
 6.905      Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land                     Bad Oeynhausen
             11,14(-0.4)-6,73(+1.1)-12,36-1,82-49,88                           24.06/25.06.
             15,76(-1.2)-34,09-3,80-54,18-4:34,54    
 6.475      Tebben, Volker         79 TV Norden                                   Zeven
             11,80(-0.2)-6,09(+1.4)-13,34-1,72-51,96                           08.07/09.07.
             16,67(+1.8)-40,07-4,10-51,17-4:48,43    
 6.356      Gustedt, Christian     80 TSV Arminia Vöhrum                   Peine-Vöhrum
             11,48(-0.2)-7,02(+3.0)-9,90-1,84-51,04                            06.05/07.05.
             16,26(+0.0)-27,82-3,60-46,44-4:36,63     
 6.249      Gnoth, Mark            71 TuS Gildehaus                               Zeven
             11,57(+2.1)-6,44(+1.0)-12,13-1,84-56,36                           08.07/09.07.
             16,07(+2.0)-36,31-3,80-45,58-4:51,98    
 6.214      Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus                               Zeven
             12,11(-0.2)-6,79(+2.2)-11,70-1,88-52,99                           08.07/09.07.
             16,18(+1.6)-30,16-3,40-42,99-4:32,12    
 6.128      Raudies, Tobias        78 MTV Soltau                                  Zeven
             11,72(+0.2)-6,71(+0.7)-10,97-2,04-55,46                           16.09/17.09.
             16,29(+0.0)-31,09-3,40-49,89-5:14,12    
 6.001      Decker, Carsten        69                                             Zeven
             12,05(+0.2)-5,98(-1.1)-11,03-1,76-53,21                           16.09/17.09.
             16,63(+0.0)-33,76-3,70-51,50-4:50,45    
 5.674      Fuhrmann, Wolfgang     74                                             Zeven
             11,63(+0.2)-6,06(+0.7)-11,68-1,72-53,80                           16.09/17.09.
             17,00(+0.0)-33,49-3,00-44,46-5:04,80    

 5.533      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                          Lindau/Harz
             12,5(-0.8)-6,09*-11,14-1,74-55,5                                  24.06/25.06.
             17,2(-2.2)-34,64-3,53-44,40-4:56,7             
 5.510      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                             Zeven
             11,76(+0.2)-5,91(-0.8)-8,86-1,76-54,08                            16.09/17.09.
             15,98(+0.0)-27,60-3,60-37,14-5:04,21     
 5.328      Wesseln, Holger        71 TV Norden                              Hachenburg
             11,91(-0.4)-6,43(-0.7)-10,20-1,76-53,00                           06.08/06.08.
             16,31(+0.0)-29,66-3,60-46,62-aufg.      
 5.168      Kok, Tim               78 TuS Gildehaus                           Osnabrück
             12,17-5,70-10,75-1,70-55,42                                       16.09/17.09.
             18,68-32,44-3,40-42,43-5:17,70                      
 5.159      Mußmann, Björn         79                                             Zeven
             12,11(+0.1)-5,80(-0.4)-9,92-1,64-54,65                            16.09/17.09.
             19,77(+0.0)-28,41-3,50-47,53-4:59,82     
 5.135      Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                                Zeven
             11,80(+2.4)-5,55(+2.7)-9,52-1,72-54,44                            08.07/09.07.
             16,36(+2.0)-33,63-2,40-40,57-5:26,97     
 5.063      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                            Oldendorf
             12,51(-0.4)-5,95(-0.4)-10,26-1,74-55,67                           17.06/18.06.
             19,31(+0.8)-30,00-3,00-42,26-4:56,40    
 5.042      Wojtasiak, Adrian      78 TV Norden                                   Zeven
             11,97(+1.1)-5,79(+1.8)-11,46-1,64-56,39                           08.07/09.07.
             20,42(+1.8)-29,55-3,20-48,09-5:12,42    
 4.782      Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                          Helmstedt
             12,3-5,56-10,41-1,68-58,9                                         02.09/03.09.
             17,4-32,83-3,30-40,00-5:50,8                          
 4.708      Doneit, Tobias         80 TSV Neustadt                                Zeven
             12,29(+0.1)-5,60(-1.1)-10,39-1,64-56,91                           16.09/17.09.
             19,11(+0.0)-27,23-2,80-35,26-4:58,90    


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 20.967   TV Norden                             
Mannschaft

20.612     TV Norden                                                              Wesel
             Pfingsten, P. 78 -7.256; Rabenstein, J. 78 -6.947                  02.09/03.09.
             Tebben, V. 79 -6.409
17.364     TuS Gildehaus                                                          Zeven
             Gnoth, M. 71 -6.249; Lohaus, J. 81 -6.214                          08.07/09.07.
             Kok, T. 78 -4.901
16.834                                                                            Zeven
             Decker, C. 69 -6.001; Fuhrmann, W. 74 -5.674                       16.09/17.09.
             Mußmann, B. 79 -5.159
13.902     LG Kreis Verden                                                       Verden
             Osmers, M. 77 -5.294; Meyer, D. 75 -4.470                          12.08/13.08.
             Eberhardt, A. 71 -4.138


DMM Bundesliga       Bestleist. 1999: 22.362   LG Göttingen                          

22.251     LG Göttingen                                       03.06.           Marburg
21.846     LG Braunschweig                                    03.06.            Verden
21.646     TV Norden                                          03.06.           Marburg
20.939     Hannover 96                                        03.06.           Marburg
20.490                                                        03.06.            Verden
19.636     LG Kreis Verden                                    03.06.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 1999: 13.420   DSC Oldenburg                         

15.648     MTV Soltau                                         23.09.         Oldenburg
12.322     DSC Oldenburg                                      23.09.         Oldenburg


DMM Landesliga       Bestleist. 1999: 10.724   LG Osterode                           

11.019     LG Osterode                                        23.09.         Oldenburg
10.701     VfL Germania Leer                                  23.09.         Oldenburg
10.599     LG Edemissen/Peine                                 23.09.         Oldenburg
10.461                                                        23.09.         Oldenburg
10.272     TSV Lelm                                           24.09.        Schöningen
10.130     LG Hannover                                        23.09.         Oldenburg
10.035     TSV Neustadt                                       23.09.         Oldenburg
 9.767     LG Solling                                         24.09.           Einbeck
 9.747     TK Jahn Sarstedt                                   02.07.          Sarstedt


DMM Bezirksliga      Bestleist. 1999: 3.723   SV Union Salzgitter                    

 3.703     SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter
 3.673     VfL Lingen                                         12.09.            Lingen



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 11,61  Kasten, Sandra 73 LG Braunschweig       

11,68 +0,5  Bolm, Kirsten          75 TV Scheessel           21.04.          Provo/USA
11,68 -0,7  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        27.08.            Hamburg
11,69 +1,9  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       12.08.            Garbsen
12,05 +0,8  Lenzen, Henrike        77 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
12,06 +0,7  Perkuhn, Silke         76 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
12,09 +1,1  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       12.08.            Garbsen
12,11 +1,9  Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           12.08.            Garbsen
12,0  -0,2  Langer, Kim            79 MTV Hanstedt           07.05.        Winsen/Luhe
12,31 -0,7  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       02.07.       Braunschweig
12,32 -1,2  Jacob, Hedda           79 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim

12,33 +0,7  Ammon, Sina Carolin    77 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
12,38 +0,4  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         17.05.           Hannover
12,39 +0,8  Sosna, Sabine          78 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
12,41 +1,3  Ruscheinsky, Valeska   79 LG Weserbergland       05.07.        Königsbrunn
12,41 +0,4  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      05.08.      Großburgwedel
12,44 +0,6  Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               12.08.            Garbsen
12,2  -0,2  Harms, Claudia         72 MTV Hanstedt           07.05.        Winsen/Luhe
12,45 +1,9  Müller, Silke          75 LG Göttingen           12.08.            Garbsen
12,54 +2,0  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,55 +1,8  Margraff, Julia        80 LG Peiner Land         10.06.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 23,32  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

23,70 +1,8  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        03.09.            Hamburg
23,74 +1,8  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       03.09.            Hamburg
24,88 +1,1  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       12.08.            Garbsen
25,18 -0,5  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       14.06.           Hannover
25,26 *     Jacob, Hedda           79 LG Weserbergland       20.05.             Norden
25,27 +0,9  Meyer, Annika          80 LG Hannover            22.07.           Ratingen
25,33 -1,1  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         27.05.         Bernhausen
25,45 +1,9  Sosna, Sabine          78 LG Peiner Land         23.07.             Dessau
25,51 +2,0  Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               12.08.            Garbsen
25,57 -0,5  Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           08.07.              Zeven

25,57 +1,7  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      05.08.      Großburgwedel
25,61 -0,5  Schmidt, Gesine        71 LG Weserbergland       14.06.           Hannover
25,63 -0,5  Harms, Claudia         72 MTV Hanstedt           01.07.       Braunschweig
25,69 -0,1  Lipp, Melanie          73 OTB Osnabrück          11.06.           Scheeßel
25,77 +0,3  Margraff, Julia        80 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
25,91 +2,0  Rebbe, Karen           72 OTB Osnabrück          12.08.            Garbsen
25,99 -1,0  Burkert, Karina        77 Oldenburger TB         01.07.       Braunschweig
26,03 +2,0  Günther, Susen         78 OTB Osnabrück          12.08.            Garbsen
26,05 -1,1  Tappe, Nadine          78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
26,06 +0,9  Dudek, Senta           72 Eintracht Hildesheim   12.08.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 52,77  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

54,11       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       22.07.           Chemnitz
56,90       Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               26.08.            Hamburg
57,00       Rebbe, Karen           72 OTB Osnabrück          26.08.            Hamburg
57,30       Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           10.06.              Zeven
57,66       Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       16.08.          Oldenburg
57,98       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             02.09.             Lübeck
58,30       Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      04.06.            Stendal
58,43       Kuhlmann, Sarah        77 OFV Ostercappeln       06.06.          Osnabrück
58,58       Lipp, Melanie          73 OTB Osnabrück          10.06.           Baunatal
58,60       Kock, Julia            79 LG Hannover            20.05.             Bremen

58,89       Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        03.06.            Marburg
59,02       Scheidt, Imke          78 LG Hannover            27.06.           Wunstorf
59,11       Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       26.08.            Hamburg
59,45       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           02.07.       Braunschweig
59,84       Mamontow, Sonja        80 LG Peiner Land         02.07.       Braunschweig
59,89       Margraff, Julia        80 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
60,08       Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       12.07.      Jyväskyla/FIN
60,27       Grünke, Sina           78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
60,62       Winkler, Jasmin        75 MTV Jahn Barnstorf     14.05.          Osterholz
60,63       Dudek, Senta           72 Eintracht Hildesheim   02.07.       Braunschweig


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:03,06 Bruns, Anne 74 LAV Meppen             

 2:05,03    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        03.06.            Marburg
 2:05,14    Bruns, Anne            74 TV Meppen              03.06.               Jena
 2:08,64    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           29.07.       Braunschweig
 2:09,56    Kuhlmann, Sarah        77 OFV Ostercappeln       29.07.       Braunschweig
 2:10,95    Wollers, Silke         79 LAC Emden/Aurich       24.06.          Osnabrück
 2:11,68    Winkler, Jasmin        75 MTV Jahn Barnstorf     06.07.        Delmenhorst
 2:13,37    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       14.07.      Jyväskyla/FIN
 2:13,43    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           26.08.            Hamburg
 2:13,57    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
 2:13,68    Kock, Julia            79 LG Hannover            11.06.           Scheeßel

 2:14,49    Scheidt, Imke          78 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
 2:15,96    Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       23.08.            Münster
 2:16,06    Kuhr, Petra            79 LG Papenburg/Aschendorf17.05.           Hannover
 2:16,31    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        04.08.       Ludwigshafen
 2:16,53    Meyer, Annika          80 LG Hannover            23.07.           Ratingen
 2:16,92    Ellmann, Sonja         78 Delmenhorster TV       14.06.           Hannover
 2:17,47    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 2:17,66    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           24.06.          Osnabrück
 2:20,25    Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             01.10.      Wilhelmshaven
 2:20,40    Tietze, Julia          78 LG Göttingen           03.06.            Marburg


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:50,39 Bruns, Anne 74 LAV Meppen             

 2:57,2     Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       27.07.          Osnabrück
 3:05,3     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         23.08.          Suderburg
 3:06,64    Kuhlmann, Sarah        77 OFV Ostercappeln       10.05.             Minden
 3:09,2     Strauss, Britta        74 LG Braunschweig        23.08.          Suderburg
 3:11,2     Sackmann, Petra        65 LG Osnabrück           27.07.          Osnabrück
 3:14,30    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           10.05.             Minden
 3:15,9     Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               28.07.       Königslutter
 3:25,24    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           09.08.           Osterode
 3:32,6     Götting, Hannelore     56 MTV Müden/Örtze        23.08.          Suderburg
 3:33,5     Dudeck, Yvonne         81 Post-SV Uelzen         23.08.          Suderburg

 3:36,0     Möhle, Petra           69 LG Solling             29.05.              Uslar
 3:38,8     von Roden, Dorothea    82 SV Grün-Weiß Parensen  29.05.              Uslar
 3:39,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               28.07.       Königslutter
 3:41,44    Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           01.07.             Minden
 3:52,9     Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze        23.08.          Suderburg
 3:54,0     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel
 3:55,2     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land 23.08.          Suderburg
 3:55,7     Thomsen, Carina        62 TSV Lelm               28.07.       Königslutter
 3:56,6     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     29.05.              Uslar
 3:57,9     Schulze, Henrike       78 TSV Lelm               28.07.       Königslutter


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:08,17 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 4:09,08    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        05.08.            Hechtel
 4:17,44    Bruns, Anne            74 TV Meppen              19.07.           Cuxhaven
 4:27,26    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        10.06.              Zeven
 4:33,64    Sjögrehn, Sarah        78 LG Nordheide           02.07.       Braunschweig
 4:35,04    Kowald, Katja          71 VfL Wolfsburg          10.06.              Zeven
 4:36,80    Ellmann, Sonja         78 Delmenhorster TV       09.08.             Minden
 4:38,78    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       10.07.      Jyväskyla/FIN
 4:40,21    Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
 4:41,45    Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       20.05.             Bremen
 4:42,77    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           27.08.            Hamburg

 4:45,30    Wollers, Silke         79 LAC Emden/Aurich       14.05.           Dortmund
 4:46,59    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        06.08.       Ludwigshafen
 4:47,53    Kock, Julia            79 LG Hannover            23.07.             Dessau
 4:51,55    Pettau, Julika         78 LG Hannover            20.05.             Bremen
 4:51,69    Kratz, Astrid          62 TV Scheessel           02.07.       Braunschweig
 4:51,98    Kuhlmann, Sarah        77 OFV Ostercappeln       09.08.             Minden
 4:52,51    Ferner, Doris          70 OTB Osnabrück          02.07.       Braunschweig
 4:52,4     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         05.07.          Suderburg
 4:53,54    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              02.07.       Braunschweig
 4:54,37    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           13.05.          Göttingen


1 Meile              Bestleist. 1999:  5:18,33 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen   

 4:57,9     Kowald, Katja          71 VfL Wolfsburg          20.07.            Hamburg
 5:15,34    Kratz, Astrid          62 TV Scheessel           31.05.             Soltau
 5:17,80    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         31.05.             Soltau
 5:26,6     Strauss, Britta        74 LG Braunschweig        12.08.             Alfeld
 5:26,94    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              13.05.        Delmenhorst
 5:27,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           20.07.            Hamburg
 5:27,7     Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        27.09.             Greene
 5:44,14    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           13.05.        Delmenhorst
 5:46,4     Jürrens, Inga          82 LAC Emden/Aurich       25.08.              Emden
 5:52,2     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           12.08.             Alfeld

 6:05,5     Bezold, Hannelore      49 SV Bovenden            12.08.             Alfeld
 6:07,9     Ludwig, Sigrid         64 Lauf-Gem. Ostfriesland 25.08.              Emden
 6:10,1     Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 25.08.              Emden
 6:14,7     Knackstedt, Kathrin    62 Delligser SC           27.09.             Greene
 6:20,4     Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           12.08.             Alfeld
 6:38,91    Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land 31.05.             Soltau
 6:40,6     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
 6:41,3     Thomsen, Carina        62 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
 6:41,8     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     30.06.              Uslar
 6:47,8     Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm               08.09.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:53,72 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 9:03,20    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        15.07.      Gateshead/GBR
 9:35,4     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        04.08.       Bad Oldesloe
 9:39,7     Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        16.06.             Aurich
 9:50,26    Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       10.05.             Minden
 9:53,22    Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             17.06.          Stuttgart
10:19,2     Karsch, Jutta          61 OFV Ostercappeln       23.08.     Borgholzhausen
10:21,74    Fenner, Antje          65 LG Göttingen           03.06.            Marburg
10:24,5     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         31.08.          Suderburg
10:29,13    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              12.07.          Oldenburg
10:37,11    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           03.06.            Marburg

10:40,55    Kratz, Astrid          62 TV Scheessel           01.05.            Garbsen
10:42,28    Badili, Rachida        66 TV Klein Ilsede        31.05.           Wunstorf
10:42,49    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        27.05.             Goslar
10:46,10    Meier, Claudia         60 LG Hannover            31.05.           Wunstorf
10:58,4     Strauss, Britta        74 LG Braunschweig        31.08.          Suderburg
10:59,74    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     24.05.       Peine-Vöhrum
11:00,3     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           30.06.        Bremervörde
11:01,25    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       23.09.          Oldenburg
11:12,51    Albers, Simone         78 LG Emstal Dörpen       23.09.          Oldenburg
11:20,3     Lenze, Gunda           54 Post-SV Uelzen         31.08.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 15:53,42 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

15:51,86    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        29.07.       Braunschweig
16:27,7     Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             14.06.           Unterlüß
16:43,35    Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
16:51,37    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        29.07.       Braunschweig
17:05,1     Kowald, Katja          71 VfL Wolfsburg          08.06.            Hamburg
17:31,72    Karsch, Jutta          61 OFV Ostercappeln       19.07.             Minden
17:39,7     Brünig, Kerstin        69 MTV Seesen             14.06.           Unterlüß
17:48,6     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         06.09.          Suderburg
17:57,46    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              05.08.       Ludwigshafen
18:07,14    Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       19.07.             Minden

18:18,9     Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        05.10.           Unterlüß
18:25,89    Meier, Claudia         60 LG Hannover            27.06.           Wunstorf
18:48,8     Kratz, Astrid          62 TV Scheessel           17.08.            Sottrum
18:51,28    Badili, Rachida        66 TV Klein Ilsede        24.06.        Winsen/Luhe
18:56,7     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           20.04.        Drochtersen
19:05,9     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
19:09,9     Strauss, Britta        74 LG Braunschweig        06.09.          Suderburg
19:13,9     Zastrau, Stella        73 LG Osterode            09.04.              Uslar
19:22,92    Schmökel, Andrea       63 LC Hansa Stuhr         06.07.        Delmenhorst
19:25,30    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            28.05.         Hildesheim


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 35:02,36 Bultmann, Birte 74 VfL Wolfsburg      

33:58,41    Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             27.05.          Troisdorf
35:00,37    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        27.05.          Troisdorf
35:11,15    Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        30.04.           Neustadt
35:48,8     Brünig, Kerstin        69 MTV Seesen             15.09.          Suderburg
36:26,6     Karsch, Jutta          61 OFV Ostercappeln       07.06.     Borgholzhausen
37:34,0     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         15.09.          Suderburg
37:40,7     Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       08.04.           Nordhorn
38:17,76    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              16.09.        Delmenhorst
39:09,0     Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     11.07.              Melle
39:23,29    Badili, Rachida        66 TV Klein Ilsede        17.06.          Helmstedt

40:16,5     Kwiatkowski, Astrid    69 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
40:27,0     Meier, Simone          67 LG Hannover            24.08.            Misburg
41:03,8     Weise, Manuela         71 SV Germania Helmstedt  14.04.       Königslutter
41:06,3     Sackmann, Petra        65 LG Osnabrück           08.04.           Nordhorn
41:25,76    Fischer, Anne          55                        07.06.           Nordholz
42:09,4     Krause, Alexandra      74 TuS Celle              05.10.           Unterlüß
42:16,0     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            24.08.            Misburg
42:41,0     Främke, Anja           65 MTV Himbergen          29.06.            Hamburg
42:48,1     Schröter, Ellen        67 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
42:49,3     Ivanova, Natalja       78 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 15.557   Brandenburg, Barbara 67 OTB Osnabrück 

15.432      Bussmann, Elke         66 OSC Damme              01.04.        Delmenhorst
15.223      Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         30.09.             Lüchow
15.035      Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     05.07.          Osnabrück
14.955      Kwiatkowski, Astrid    69 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
14.658      Meier, Simone          67 LG Hannover            24.08.            Misburg
14.022      Ivanova, Natalja       78 LG Wilhelmshaven       13.06.          Schortens
13.952      Kramer, Christina      58 OSC Damme              01.04.        Delmenhorst
13.936      Schroeder, Annett      69 Hannover 96            24.08.            Misburg
13.511      Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           26.05.        Winsen/Luhe
13.473      Schröter, Ellen        67 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude

13.365      Lemke, Annette         58 SC Balje               19.09.          Oldendorf
13.300      Kummerfeld, Maren      77 Hannover 96            24.08.            Misburg
13.090      Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     14.10.              Uslar
12.994      Groenwoldt, Heike      58 TuS Grünendeich/Steink.19.09.          Oldendorf
12.937      Främke, Anja           65 MTV Himbergen          30.09.             Lüchow
12.855      Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide           26.05.        Winsen/Luhe
12.853      Kortylack, Gisela      56 Emder Laufgemeinschaft 29.10.              Emden
12.729      Abu Ajamieh, Traute    45 FSV Sarstedt           01.04.        Delmenhorst
12.685      Menzel, Ursula         48 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
12.597      Wilck, Irmela          42 IGAS Wendland          30.09.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   34:02  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  33:44     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        02.01.           Ratingen
  34:32     Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             01.06.      Wilhelsmhaven
  35:09     Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        03.10.               Ofen
  35:25     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            01.06.      Wilhelmshaven
  36:11     Brünig, Kerstin        69 MTV Seesen             19.08.          Schortens
  37:06     Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        01.06.      Wilhelmshaven
  37:20     Kowald, Katja          71 VfL Wolfsburg          03.09.            Hamburg
  37:26     Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     01.07.             Lingen
  37:38     Bussmann, Elke         66 OSC Damme              19.03.             Greene
  37:41     Weiglein, Karola       67 MTV Seesen             19.08.          Schortens

  37:44     Karsch, Jutta          61 OFV Ostercappeln       18.08.             Spelle
  37:45     Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         22.10.              Liepe
  37:48     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  38:04     Fenner, Antje          65 LG Göttingen           19.03.             Greene
  38:32     Kwiatkowski, Astrid    69 SC Schölerberg         01.07.             Lingen
  38:47     Wollherr, Magdalena    76 OFV Ostercappeln       19.03.             Greene
  38:52     Kruska, Sabine         63 SV Concordia Ihrhove   11.03.          Oldenburg
  38:56     Friedrich, Katrin      69 Hannover 96            19.03.             Greene
  39:11     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        19.03.             Greene
  39:12     Helmboldt, Birthe      67 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:50:28 LG Seesen                             
Mannschaft

 1:48:24   LG Seesen                                          19.08.         Schortens
             Cronjäger, I. 77 -34:32; Brünig, K. 69 -36:11                              
             Weiglein, K. 67 -37:41
 1:54:27   Hannover 96                                        19.03.            Greene
             Nothdurft, A. 67 -35:54; Friedrich, K. 69 -38:56                           
             Tarrach, B. 69 -39:37
 1:58:03   LG Göttingen                                       19.03.            Greene
             Fenner, A. 65 -38:04; von Gaza, A. 71 -39:27                               
             Mulle, C. 60 -40:32
 1:59:36   LG Wilhelmshaven                                   03.10.              Ofen
             Spallek, C. 65 -37:48; Ivanova, N. 78 -40:06                               
             Kubeja-Boehme, G. 54 -41:42
 2:07:19   OSC Damme                                          18.03.         Osnabrück
             Rolfes, S. 59 -42:22; Kuhlmann, M. 68 -42:25                               
             Kramer, C. 58 -42:32
 2:09:21   TSV Kirchdorf                                      19.03.            Greene
             Dreyer, M. 54 -40:20; Bensch, H. 42 -43:46                                 
             Schröder, C. 53 -45:15
 2:10:04   LG Kreis Verden                                    19.03.            Greene
             Schwers, B. 62 -39:11; Siewert, U. 54 -45:08                               
             Apel-Kranz, C. 55 -45:45
 2:10:18   SC Schölerberg I                                   01.07.            Lingen
             Kwiatkowski, A. 69 -38:32; Menzel, U. 48 -45:08                            
             Thormann, M. 63 -46:38
 2:10:19   TuS Norderney                                      01.06.     Wilhelmshaven
             Lengerhuis, I. 68 -42:00; Jürgens, I. 59 -42:00                            
             Nowak, H. 61 -46:19
 2:10:42   LG Braunschweig                                    01.05.      Wolfenbüttel
             Bröger, K. 70 -39:53; Schlageter, E. 59 -45:06                             
             Bolm, B. 79 -45:43

 2:18:32   LG Osnabrück I                                     18.03.         Osnabrück
             Sackmann, P. 65 -41:29; Jaeger-Müller, T. 60 -48:20                        
             Crone, A. 52 -48:43
 2:23:04   MTV Soltau                                         19.03.            Greene
             Sturm, A. 63 -46:44; Schwellenbach, B. 51 -47:08                           
             Wendeborn, C. 81 -49:12
 2:23:22   TSV Wallenhorst                                    18.03.         Osnabrück
             Semnet, C. 58 -46:34; Sickendieck, B. 51 -47:42                            
             Kohlbrecher, I. 70 -49:06
 2:32:59   Post-SV Holzminden                                 19.03.            Greene
             Dorusch, E. 54 -46:17; Schneider, S. 52 -51:05                             
             Bohn, R. 42 -55:37
 2:35:00   SC Schölerberg II                                  01.07.            Lingen
             Exeler, S. 42 -46:49; Mönnekemeyer, S. 50 -49:59                           
             Jakob, H. 35 -58:12
 2:37:27   Emder Laufgemeinschaft                             11.03.         Oldenburg
             Dannehl, A. 50 -52:20; Voss, K. 54 -52:33                                  
             Kunth, I. 51 -52:34
 2:39:04   LG Osnabrück II                                    18.03.         Osnabrück
             Lauxtermann, A. 49 -51:47; Siemer, M. 66 -53:29                            
             Stöckel, D. 64 -53:48
 2:39:45   LG Unterweser Brake                                17.06.         Nordenham
             Neese, B. 66 -51:40; Steenken, S. 76 -53:03                                
             Schäfer, U. 47 -55:02
 2:53:10   LG Hannover                                        14.05.          Hannover
             Meyer, K. 70 -57:43; Queisner, D. 72 -57:43                                
             Dziubiel, S. 71 -57:44


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:18:02 Bultmann, Birte 74 VfL Wolfsburg      
                               1:18:02 Cronjäger, Ines 77 MTV Seesen                 

 1:14:58    Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             03.09.          Altötting
 1:19:12    Brünig, Kerstin        69 MTV Seesen             03.09.          Altötting
 1:20:17    Willcox, Victoria      73 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:22:25    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:22:46    Weiglein, Karola       67 MTV Seesen             03.09.          Altötting
 1:23:17    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        04.03.          Magdeburg
 1:23:32    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              04.03.          Magdeburg
 1:23:34    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       14.10.        Scharnebeck
 1:24:14    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         14.10.        Scharnebeck
 1:24:48    Botzon, Ricarda        66 TSV Eintracht Hittfeld 14.10.        Scharnebeck

 1:25:37    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           04.03.          Magdeburg
 1:25:49    Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     18.08.             Spelle
 1:26:46    Bröger, Katrin         70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:26:46    Badili, Rachida        66 TV Klein Ilsede        14.05.           Hannover
 1:27:17    Kruska, Sabine         63 SV Concordia Ihrhove   14.10.        Scharnebeck
 1:27:45    Krajenski, Andrea      65 SV Emmerstedt          24.06.            Hamburg
 1:29:19    Fischer, Anne          55                        08.07.              Wanna
 1:29:25    Helmboldt, Birthe      67 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:29:44    Grummer, Birgit        58 MTV Seesen             25.03.           Freiburg
 1:30:08    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            04.03.          Magdeburg


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  4:08:59 LG Seesen                             
Mannschaft

 3:56:56   LG Seesen                                          03.09.         Altötting
             Cronjäger, I. 77 -1:14:58; Brünig, K. 69 -1:19:12                          
             Weiglein, K. 67 -1:22:46
 4:09:28   LG Braunschweig                                    25.03.          Freiburg
             Willcox, V. 73 -1:20:17; Bultmann, B. 74 -1:22:25                          
             Bröger, K. 70 -1:26:46
 4:36:40   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            14.10.       Scharnebeck
             Wiethake, K. 60 -1:24:14; Lenze, G. 54 -1:34:33                            
             Borchardt, M. 53 -1:37:53
 4:38:23   OSC Damme                                          14.10.       Scharnebeck
             Bussmann, E. 66 -1:29:09; Rolfes, S. 59 -1:34:35                           
             Kuhlmann, M. 68 -1:34:39
 4:51:56   LG Ihrhove/Warsingsfehn                            14.10.       Scharnebeck
             Kruska, S. 63 -1:27:17; Sawatz, G. 56 -1:30:57                             
             Janßen, I. 76 -1:53:42
 4:57:54   LG Nienburg                                        14.10.       Scharnebeck
             Kuhlenkamp, S. 62 -1:31:29; Krinke, N. 78 -1:42:42                         
             Lamping, A. 64 -1:43:43
 4:59:24   TSV Kirchdorf                                      14.10.       Scharnebeck
             Dreyer, M. 54 -1:37:14; Bensch, H. 42 -1:38:41                             
             Schröder, C. 53 -1:43:29
 5:00:38   LG Wilhelmshaven                                   04.03.         Magdeburg
             Spallek, C. 65 -1:26:28; Sandstede, B. 57 -1:41:35                         
             Willerts, E. 36 -1:52:35
 5:13:22   TSV Lelm                                           07.10.            Greene
             Esch, M. 72 -1:42:37; Fellmann, I. 60 -1:45:22                             
             Winkelmann, K. 74 -1:45:23
 5:15:06   MTV Soltau                                         14.10.       Scharnebeck
             Sturm, A. 63 -1:39:36; Scholz, I. 64 -1:47:24                              
             Heck, U. 42 -1:48:06

 5:22:31   LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.           Hamburg
             Kossmann, E. 57 -1:37:09; Husmeier, U. 53 -1:46:57                         
             Brust, G. 55 -1:58:25
 5:25:22   LG Nordheide                                       12.06.    Kopenhagen/DEN
             Schwarzlmüller, U. 46 -1:42:43; Harneit, E. 51 -1:51:11                    
             Leck, A. 37 -1:51:28
 5:39:19   SV Germania Helmstedt                              07.10.            Greene
             Ritter, R. 48 -1:48:26; Worlich, G. 57 -1:54:34                            
             Scheiermann, F. 56 -1:56:19
 5:41:50   Post-SV Holzminden                                 03.10.            Alfeld
             Dorusch, E. 54 -1:42:46; Schneider, S. 52 -1:57:03                         
             Bohn, R. 42 -2:02:01
 5:59:45   Laufclub Burgwedel I                               14.05.          Hannover
             Tillmann-Wesch, C. 56 -1:53:52; Engel, B. 61 -2:02:56                      
             Wenker, G. 57 -2:02:57
 7:26:57   Laufclub Burgwedel II                              14.05.          Hannover
             Salchow, T. 51 -2:08:50; Düker, K. 34 -2:34:54                             
             Zekri, S. 55 -2:43:13


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:48:47 Brünig, Kerstin 69 MTV Seesen         

 2:41:00    Cronjäger, Ines        77 MTV Seesen             30.04.           Duisburg
 2:43:32    Brünig, Kerstin        69 MTV Seesen             22.10.              Essen
 2:47:31    Weiglein, Karola       67 MTV Seesen             22.10.              Essen
 2:53:29    Schmidtke, Sabine      59 Delligser SC           16.04.            Hamburg
 2:59:48    Botzon, Ricarda        66 TSV Eintracht Hittfeld 14.05.           Hannover
 3:02:31    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        16.04.            Hamburg
 3:03:49    Krajenski, Andrea      65 SV Emmerstedt          30.04.           Duisburg
 3:06:08    Grummer, Birgit        58 MTV Seesen             30.04.           Duisburg
 3:09:46    Sawatz, Gerda          56 SV Warsingsfehn        10.09.             Berlin
 3:12:25    Karsch, Jutta          61 OFV Ostercappeln       10.09.             Berlin

 3:13:31    Schmökel, Andrea       63 LC Hansa Stuhr         16.04.            Hamburg
 3:14:16    Fischer, Anne          55                        17.09.         Otterndorf
 3:15:10    Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     30.04.           Duisburg
 3:15:29    Friedrich, Eva         51 Post-SV Hannover       16.04.            Hamburg
 3:15:47    Kramer, Christina      58 OSC Damme              16.04.            Hamburg
 3:16:53    Lidmila, Monika        67 Hannover 96            01.10.               Köln
 3:20:32    Käfer, Marianne        46 TSV Barsinghausen      10.09.             Berlin
 3:21:01    Cremer, Martina        64 LG Kreis Schaumburg    29.10.       Frankfurt/M.
 3:23:39    Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor  30.04.           Duisburg
 3:25:20    Lemke, Annette         58 SC Balje               29.10.       Frankfurt/M.


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  8:48:27 LG Seesen                             
Mannschaft

 8:15:43   LG Seesen                                          22.10.             Essen
             Brünig, K. 69 -2:43:32; Cronjäger, I. 77 -2:44:40                          
             Weiglein, K. 67 -2:47:31
12:58:55   Delligser SC                                       10.09.            Berlin
             Knackstedt, K. 62 -4:01:13; Kühl, S. 69 -4:22:57                           
             Wonerow, K. 63 -4:34:45
13:39:37   Freizeitgemeinsch. Tangendorf                      10.09.            Berlin
             Giese, B. 58 -4:22:54; Maack, N. 69 -4:26:47                               
             Klatte, T. 44 -4:49:56


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  8:09:22 Krajenski, Dr.Andrea 65 SV Germania He

 8:05:21    Botzon, Ricarda        66 TSV Eintracht Hittfeld 09.09.     Winschoten/NED
 9:48:56    Köhne, Manuela         65 VfL Kloster Oesede     30.09.       Neuwittenbek
10:03:21    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        22.04.              Hanau
10:30:02    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       22.04.              Hanau
10:37:53    Zierke, Patricia       53                        25.06.              Brühl
11:36:04    van Schwamen, Marion   60 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.              Hanau
12:24:59    Pennigstorff, Winnie V 43 LG Göttingen           22.04.              Hanau


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 1999: 13,04  Bolm, Kirsten 75 TV Scheessel            

12,92 +0,4  Bolm, Kirsten          75 TV Scheessel           22.06.     Bratislava/SVK
13,70 +2,0  Meyer, Annika          80 LG Hannover            07.06.             Kassel
13,73 +1,3  Thimm, Annette         77 LG Weserbergland       08.07.              Zeven
13,76 +0,7  Ammon, Sina Carolin    77 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
13,88 -1,3  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         27.05.         Bernhausen
13,92 +0,7  Perkuhn, Silke         76 LG Peiner Land         10.06.              Zeven
14,23 +0,3  Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig        12.08.            Garbsen
14,28 -0,4  Müller, Silke          75 LG Göttingen           02.09.             Lübeck
14,33 +0,3  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      12.08.            Garbsen
14,88 +1,3  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        08.07.              Zeven

14,97 -1,2  Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
15,21 +1,2  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz08.07.              Zeven
15,25 -1,1  Tappe, Nadine          78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
15,49 +1,9  Bilitewski, Melanie    80 MTV Wolfenbüttel       08.07.              Zeven
15,3        Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               07.05.         Schöningen
15,59 +0,7  Spiller, Christina     79 VfL Germania Leer      10.06.              Zeven
15,70 +0,7  Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      10.06.              Zeven
15,7        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           07.05.         Schöningen
15,96 +1,3  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        08.07.              Zeven
16,06 +1,1  Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           01.05.            Garbsen


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 55,09  Rieger, Silvia 70 LAC Emden/Aurich       

56,21       Rieger, Silvia         70 LAC Emden/Aurich       03.06.               Jena
57,48       Schmidt, Gesine        71 LG Weserbergland       23.06.              Rhede
60,3        Ammon, Sina Carolin    77 LG Peiner Land         02.06.       Wolfenbüttel
60,87       Jacob, Hedda           79 LG Weserbergland       11.06.           Scheeßel
66,72       Dudek, Senta           72 Eintracht Hildesheim   03.09.             Lübeck
66,75       Bilitewski, Melanie    80 MTV Wolfenbüttel       22.07.             Dessau
70,71       Hentrich, Cora         80 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
72,71       Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
76,16       Bilitewski, Claudia    79 MTV Wolfenbüttel       22.07.             Dessau
81,1        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           17.05.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 46,88  LG Hannover                             

46,06      LG Weserbergland                                   02.07.      Braunschweig
             Köhring, C. 79; Müller, N. 82                                              
             Thimm, A. 77; Marahrens, N. 77
46,32      LG Peiner Land                                     02.07.      Braunschweig
             Lenzen, H. 77; Perkuhn, S. 76                                              
             Ammon, S. 77; Sosna, S. 78
47,02      LG Braunschweig I                                  29.07.      Braunschweig
             Messerschmidt, V. 73; Kasten, S. 73                                        
             Dollas, C. 74; Dollas, I. 81
47,40      LG Göttingen                                       29.07.      Braunschweig
             Teufert, S. 78; Müller, S. 75                                              
             Tappe, N. 78; Grünke, S. 78
48,44      LG Hannover                                        02.07.      Braunschweig
             Röhrig, E. 76; Mattern, K. 63                                              
             Woll, U. 67; Heide, K. 70
49,02      MTV Hanstedt                                       02.07.      Braunschweig
             Striezel, B. 78; Harms, C. 72                                              
             Langer, K. 79; Ritter, J. 75
49,17      OTB Osnabrück                                      11.06.          Scheeßel
             Günther, S. 78; Rebbe, K. 72                                               
             Köster, N. 80; Lipp, M. 73
50,04      SV Union Salzgitter                                02.07.      Braunschweig
             Wäterling, T. 80; Maibom, S. 82                                            
             Schrader, I. 77; Blume, Y. 82
50,78      LG Braunschweig II                                 03.06.           Marburg
             Fritsch, M. 81; Kießling, A. 80                                            
             Walter, J. 75; Prochnow, T. 76
51,14      LG Emstal Dörpen                                   28.05.            Dörpen
             Buse, A. 82; Gruber, V. 82                                                 
             Gerdes, C. 81; Wiebeziek, A. 75

51,44      LG Osnabrück                                       03.06.            Verden
             Imme, D. 69; Gröne, C. 72                                                  
             Keller, R. 61; Lisowicz, S. 81
51,49      MTV Wolfenbüttel                                   10.06.             Zeven
             Fruth, F. 67; Bilitewski, M. 80                                            
             Bilitewski, C. 79; Monsees, J. 82
51,4       TSV Lelm                                           05.07.        Schöningen
             Tramer, C. 73; Tramer, U. 75                                               
             Klement, H. 61; Thomsen, C. 62
51,86      LG Kreis Gifhorn                                   06.05.         Wolfsburg
             Handelmann, G. 80; Handelmann, B. 82                                       
             Klapper, J. 82; Matros, J. 82
52,01      LG Heeseberg                                       02.07.      Braunschweig
             Weitz, S. 77; Weitz, I. 74                                                 
             Duderstadt, H. 79; Weitz, A. 77
52,04      LG Oldenburg                                       20.05.            Bremen
             Maschmann, D. 78; Dickebohm, I. 77                                         
             Vossig, T. 67; Burkert, K. 77
53,17      VfL Wolfsburg                                      11.06.          Scheeßel
             Tietz, N. 82; Heinrich, M. 78                                              
             Heinrich, H. 82; Gerckens, A. 81
53,42      LGG Ganderkesee                                    02.07.       Delmenhorst
             de Groot, I. 52; Garde, D. 70                                              
             Rackebrandt, D. 57; Bischof, B. 56
54,06      TSV Stelle                                         24.06.       Winsen/Luhe
             Baseda, W. 58; Clausen, S. 62                                              
             Heidrich, B. 61; Radziewski, M. 64
54,4       Garbsener SC                                       14.06.           Garbsen
             Albrecht, K. 74; Wittig, U. 79                                             
             Anton, F. 80; Velten, B. 68


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 1999:  1:59,8  TV Lohnde                             

 2:06,0    TV Lohnde                                          09.06.            Letter
             Goltermann, H. 57; Krause, S. 75                                           
             Stronk, M. 75; Christoph, R. 81


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 1999:  3:50,20 LG Weserbergland                      

 3:50,77   LG Weserbergland                                   19.08.              Jena
             Laing, I. 82; Halm, M. 83                                                  
             Köhring, C. 79; Seele, A. 81
 3:56,88   OTB Osnabrück                                      02.07.      Braunschweig
             Köster, N. 80; Lipp, M. 73                                                 
             Günther, S. 78; Rebbe, K. 72
 4:17,34   MTV Wolfenbüttel                                   02.07.      Braunschweig
             Lipp, S. 76; Fruth, F. 67                                                  
             Monsees, J. 82; Bilitewski, M. 80
 4:30,2    TSV Lelm                                           05.07.        Schöningen
             Schulze, C. 56; Thomsen, C. 62                                             
             Tramer, U. 75; Klement, H. 61
 5:05,0    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Posorski, U. 72; Eschbach, K. 51                                           
             Medrikat, M. 74; Trenker, B. 62


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  6:58,05 LG Nordheide                          

 6:51,33   LG Hannover                                        26.05.         Troisdorf
             Pettau, J. 78; Scheidt, I. 78                                              
             Kock, J. 79
 6:56,36   LG Göttingen                                       30.04.          Neustadt
             Fenner, A. 65; von Gaza, A. 71                                             
             Tietze, J. 78
 7:01,81   OTB Osnabrück                                      26.05.         Troisdorf
             Ferner, D. 70; Schildknecht, K. 77                                         
             Rebbe, K. 72
 7:06,9    LG Nordheide                                       08.04.          Lüneburg
             Kahle, N. 82; Hahn, A. 78                                                  
             Sjögrehn, S. 78
 7:27,91   LG Kreis Verden                                    19.08.          Kevelaer
             Kunze, B. 63; Schmidt, B. 59                                               
             Schwers, B. 62
 7:32,35   TSV Arminia Vöhrum                                 19.08.          Kevelaer
             Ostwald, E. 58; Stille, A. 63                                              
             Hornbostel, U. 60
 7:49,4    LG PSV Uelzen/MTV Barum                            08.04.          Lüneburg
             Pesarra, C. 66; Wiethake, K. 60                                            
             Lenze, G. 54
 8:48,5    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Posorski, U. 72; Ott-Müller, I. 54                                         
             Medrikat, M. 74
 9:08,1    LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Landskron, C. 68; Matysik, J. 60                                           
             Möhle, P. 69
 9:37,48   VfB Fallersleben                                   07.06.           Gifhorn
             Wolff, M. 55; Hartmann, M. 56                                              
             Schmidt, N. 79


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  4:15,39 LG Emstal Dörpen                      

 4:18,22   OTB Osnabrück                                      26.08.           Hamburg
             Rebbe, K. 72; Günther, S. 78                                               
             Lipp, M. 73; Ferner, D. 70
 4:41,35   LG Kreis Verden                                    24.06.       Winsen/Luhe
             Kunze, B. 63; Wagneter, I. 54                                              
             Göstemeyer, K. 57; Schwers, B. 62
 4:53,34   LGG Ganderkesee                                    24.06.       Winsen/Luhe
             Bischof, B. 56; de Groot, I. 52                                            
             Reiners, A. 70; Garde, D. 70


Schweden-Staffel    

 2:46,2    TSV Arminia Vöhrum                                 20.09.         Edemissen
             Hornbostel, U. 60; Stille, A. 63                                           
             Künnemann, D. 56; Bartoniek, C. 55


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 1999:  4:02:57 Emder Laufgemeinschaft                

 4:00:36   TuS Norderney                                      24.06.         Oldenburg
             Harms, M. 63; Wateler, I. 74                                               
             Eden-Geismann, A. 64; Rahmel, H. 59                                        
             Nowak, H. 61


5000 m Bahngehen     Bestleist. 1999: 32:20,4  Teufert, Yoshiko 50 Garbsener SC      

30:57,30    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             03.09.             Lübeck
31:49,76    Häfker, Ingrid         38 LC Delmenhorst         03.09.             Lübeck
33:14,3     Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           12.10.            Garbsen
42:25,44    Gille, Christa         32 TuRa Braunschweig      09.07.      Jyväskyla/FIN


5 km Str.-Gehen     

  32:34     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             15.04.             Achern
  33:37     Häfker, Ingrid         38 LC Delmenhorst         15.04.             Achern


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 1999:  1:07:17 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

   64:48    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             14.07.      Jyväskyla/FIN
   85:37    Gille, Christa         32 TuRa Braunschweig      14.07.      Jyväskyla/FIN


20 km Str.-Gehen    

 2:34:23    Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           14.05.     Valladolid/ESP


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,83  Brüggmann, Dorothea 78 LG Hannover       

 1,81       Bolm, Kirsten          75 TV Scheessel           09.09.               Lage
 1,80       Meyer, Annika          80 LG Hannover            03.06.            Garbsen
 1,80       Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        14.06.           Hannover
 1,74       Ripken, Henrike        79 Delmenhorster TV       03.06.            Garbsen
 1,70       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         27.05.         Bernhausen
 1,68       Ruscheinsky, Valeska   79 LG Weserbergland       05.07.        Königsbrunn
 1,64       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
 1,64       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz08.07.              Zeven
 1,64       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          01.10.      Wilhelmshaven
 1,63       Wiebeziek, Anita       75 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen

 1,60       Burkert, Karina        77 Oldenburger TB         23.09.          Oldenburg
 1,59       Günther, Susen         78 OTB Osnabrück          10.09.              Celle
 1,57       Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           13.05.             Lehrte
 1,56       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           03.06.           Neustadt
 1,56       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      08.07.              Zeven
 1,55       Posorski, Ulrike       72 LG Lüneburg Stadt-Land 07.05.        Winsen/Luhe
 1,55       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           28.05.             Dörpen
 1,55       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        28.05.             Goslar
 1,55       Grünke, Sina           78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 1,55       Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        03.06.            Marburg

 1,55       Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 1,55       Klement, Heike         61 TSV Lelm               24.09.         Schöningen


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,90  Riediger, Rahel 79 LG Hannover           

 3,40       Cors, Tanja            71 MTV 49 Holzminden      02.07.       Braunschweig
 3,31       Ziemann, Christina     68 LG Göttingen           13.09.         Holzminden
 2,92       Schiemann, Julia       80 SVG GW Bad Gandersheim 10.06.         Holzminden
 2,82       Krüger, Julia          80 SVG GW Bad Gandersheim 10.06.         Holzminden
 2,80       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             06.09.             Dissen
 2,74       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        16.08.          Edemissen
 2,70       Koplin, Silke          80 MTV 49 Holzminden      02.07.       Braunschweig
 2,50       Driesner, Kathrin      80                        28.05.             Langen
 2,50       Weber, Ulrike          80                        31.05.             Bramel
 2,32       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        09.08.             Minden

 2,30       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          02.09.             Dissen
 2,20       Medrikat, Maike        74 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.          Oldendorf
 2,00       Ivanovic, Kerstin      78 TSG Dissen             06.09.             Dissen
 1,40       Dieken, Antje          69 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe
 1,30       Posorski, Ulrike       72 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.          Oldendorf
 1,30       Oldewurtel, Hedda      61 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 1999: 6,42  Bolm, Kirsten 75 TV Scheessel            

 6,45 +1,4  Bolm, Kirsten          75 TV Scheessel           22.04.          Provo/USA
 6,20 +1,5  Meyer, Annika          80 LG Hannover            23.07.           Ratingen
 6,02 -0,2  Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         01.05.            Garbsen
 5,96 +1,0  Müller, Silke          75 LG Göttingen           26.08.            Hamburg
 5,90 -0,5  Tappe, Nadine          78 LG Göttingen           11.06.           Scheeßel
 5,84 +1,9  Perkuhn, Silke         76 LG Peiner Land         20.08.              Peine
 5,82 +1,7  Kasten, Sandra         73 LG Braunschweig        20.05.       Peine-Vöhrum
 5,79 +0,0  Grünke, Sina           78 LG Göttingen           12.08.            Garbsen
 5,76 +1,4  Neltner, Carmen        73 LG Kehdingen           01.07.       Braunschweig
 5,74 -0,5  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        12.08.            Garbsen

 5,69 +0,7  Langer, Kim            79 MTV Hanstedt           23.07.             Dessau
 5,64 +0,3  Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          01.10.      Wilhelmshaven
 5,63 +0,0  Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           13.05.             Lehrte
 5,50 *     Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           03.06.             Verden
 5,46 +0,0  Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           11.06.           Scheeßel
 5,45       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             05.07.             Dissen
 5,43 -0,3  Keller, Renate         61 LG Osnabrück           26.08.      Gelsenkirchen
 5,39 +1,4  Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     20.05.       Peine-Vöhrum
 5,38 -1,7  Ziemann, Christina     68 LG Göttingen           12.08.            Garbsen
 5,37 +0,7  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 01.07.       Braunschweig


Dreisprung           Bestleist. 1999: 12,97  Grünke, Sina 78 LG Göttingen            

12,86 -3,1  Grünke, Sina           78 LG Göttingen           27.08.            Hamburg
12,79 +0,5  Harms, Silke           67 VfL Wolfsburg          10.06.              Zeven
12,62 +0,5  Tappe, Nadine          78 LG Göttingen           10.06.              Zeven
12,61 -2,1  Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen           27.08.            Hamburg
11,62       Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          02.09.             Dissen
11,43       Meyer, Anke            80 SV Emstek              13.09.             Emstek
11,42 -2,8  Roehrs, Sabine         73 MTV Hanstedt           27.08.            Hamburg
11,39 +0,2  Keller, Renate         61 LG Osnabrück           26.08.      Gelsenkirchen
11,18 +1,8  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           26.08.      Gelsenkirchen
11,16 -1,3  Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           13.05.             Lehrte

11,11 -1,2  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             13.05.             Lehrte
10,64 +0,0  Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel       02.09.             Lübeck
10,57 -1,0  Harms, Claudia         72 MTV Hanstedt           06.05.             Verden
10,45 +0,6  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   05.08.      Großburgwedel
10,44 -2,1  Bremer, Melanie        78 VT Bückeburg           28.05.         Hildesheim
10,36       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           20.05.          Helmstedt
10,30 -2,1  Meier, Janina          80 VT Bückeburg           28.05.         Hildesheim
10,29       Lützenkirchen, Uta     79 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg
10,20       Ehlermann, Katrin      77 MTV Soltau             03.07.             Soltau
10,17 +0,5  Bilitewski, Claudia    79 MTV Wolfenbüttel       10.06.              Zeven


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 1999: 15,32  Selzam, Ute 73 LG Osnabrück                  

14,26       Hermes, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen
13,78       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         27.05.         Bernhausen
12,64       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             25.03.             Lehrte
12,59       Meyer, Annika          80 LG Hannover            22.07.           Ratingen
12,50       Bolm, Kirsten          75 TV Scheessel           09.09.               Lage
11,97       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        20.05.       Peine-Vöhrum
11,93       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            06.05.             Verden
11,85       Marszk, Ulrike         70 LG Lüneburg Stadt-Land 02.07.       Braunschweig
11,68       Brost, Anke Susanne    76 LG Hannover            28.05.         Hildesheim
11,67       Janssen, Marion        67 LG Papenburg/Aschendorf29.09.          Papenburg

11,20       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             05.07.             Dissen
11,17       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
11,16       Brockmann, Birgit      80 TuS Rotenburg          14.05.          Osterholz
11,16       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           08.07.              Zeven
11,09       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             01.06.            Hamburg
11,07       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           28.05.         Hildesheim
11,06       Roling, Birgit         76 SC Osterbrock          13.05.             Meppen
10,95       Meyer, Anke            80 SV Emstek              28.05.             Aurich
10,88       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          06.05.          Wolfsburg
10,88       Einhoff, Hildburg      73 Wangerooger SG         07.06.     Friedrichsfehn


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 45,00  Ites, Andrea 78 SV Georgsheil                

41,15       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            22.09.              Hesel
40,15       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             24.06.        Winsen/Luhe
38,85       Fritsch, Nicole        76 LG Peiner Land         08.10.           Sarstedt
38,68       Hermes, Sandra         76 LG Emstal Dörpen       23.09.          Oldenburg
38,37       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
37,86       Grönniger, Renate      65 SV Groß Hesepe         08.04.        Groß Hesepe
37,48       Dierks, Yvonne         77 TSV Kirchlinteln       08.10.          Osterholz
36,52       Einhoff, Hildburg      73 Wangerooger SG         07.06.     Friedrichsfehn
36,21       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               20.05.          Helmstedt
35,74       Weber, Ulrike          80                        08.04.             Bramel

35,31       Briem, Christine       78 TSV Wiepenkathen       21.05.       Wiepenkathen
34,78       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             12.08.             Lüchow
34,30       Konken, Daniela        80 SV Georgsheil          07.10.             Wirdum
34,18       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           05.08.       Ludwigshafen
33,72       Nagel, Heike           75 LG Osnabrück           03.06.             Verden
33,35       Fricke, Ines           66 LG Braunschweig        03.06.            Marburg
33,11       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee        24.06.        Winsen/Luhe
32,84       Planke-Balschu, Simone 71 TSV Helmstedt          15.07.          Helmstedt
32,67       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        24.06.        Winsen/Luhe
32,50       Sommerweiß, Petra      64 Holtorfer SV           02.09.           Nienburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 1999: 57,94  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

60,78       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            01.07.       Braunschweig
45,12       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             05.07.             Dissen
43,27       Ivanovic, Kerstin      78 TSG Dissen             02.09.             Dissen
43,25       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             02.09.             Dissen
40,35       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              08.04.              Hesel
39,59       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             06.07.      Jyväskyla/FIN
39,57       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock          05.07.             Dissen
32,83       Planke-Balschu, Simone 71 TSV Helmstedt          17.05.         Schöningen
32,07       Probst, Katja          80 SVG GW Bad Gandersheim 31.03.    Bad Gandersheim
30,75       Weber, Ulrike          80                        07.10.             Spaden

29,78       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter    28.04.            Munster
26,91       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        15.09.             Minden
24,62       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
24,03       Siems, Nicole          77 SV Union Salzgitter    01.07.       Braunschweig
23,21       Gluth, Britta          70 SV Union Salzgitter    01.07.       Braunschweig
22,85       Wehrend, Andrea        67 SV Sporting Lüchow     12.08.             Lüchow
22,47       Gümmer, Anette         68 SV Wacker Osterwald    01.07.       Braunschweig
21,93       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        04.06.              Celle
21,83       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee        04.06.              Celle


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 49,43  Mau-Repnak, Beatrice 71 MTV Mellendorf       

52,09       Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf         28.05.         Bernhausen
44,42       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             24.06.        Winsen/Luhe
42,36       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          11.06.      Groningen/NED
42,06       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        09.07.              Zeven
40,84       Berghaus, Margitta     78 VfL Germania Leer      01.07.       Braunschweig
40,05       Meyer, Annika          80 LG Hannover            23.07.           Ratingen
39,57       Bösch, Janina          78 SG Osterholzer LA      07.05.           Huchting
39,35       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           06.08.       Ludwigshafen
38,85       Fiedler, Nina          79 TSV Burgdorf           27.05.         Hildesheim
38,84       Meyer, Anke            80 SV Emstek              01.07.       Braunschweig

38,66       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           28.05.             Dörpen
38,53       Ahrens, Mona           70 TSV Stelle             01.06.            Hamburg
38,31       Janssen, Marion        67 LG Papenburg/Aschendorf28.05.             Dörpen
38,30       Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           27.05.         Hildesheim
37,74       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           12.08.            Garbsen
37,10       Einhoff, Hildburg      73 Wangerooger SG         01.07.       Braunschweig
36,84       Goldenstein, Ina       76 VfL Germania Leer      28.05.             Aurich
35,53       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz04.06.           Neustadt
35,47       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           09.04.              Uslar
34,94       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee        04.06.              Celle


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.229   Wittig, Ulrike 79 Garbsener SC         

 3.407      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz01.10.      Wilhelmshaven
             13,29(+0.3)-1,64-10,13-5,29(+0.2)-2:27,35
 3.318      Herbers, Maria         74 SC Osterbrock          01.10.      Wilhelmshaven
             13,20(+0.3)-1,64-10,44-5,64(+0.3)-2:46,47
 3.074      Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           17.06.               Lage
             13,57(-1.6)-1,52-9,93-5,02(+0.7)-2:32,10
 3.035      Keller, Renate         61 LG Osnabrück           17.06.               Lage
             13,48(+0.3)-1,52-9,60-5,13(-0.2)-2:37,22
 2.915      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC           01.10.      Wilhelmshaven
             13,61(+0.3)-1,56-9,32-4,49(+0.9)-2:33,56
 2.881      Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             01.10.      Wilhelmshaven
             13,33(-0.6)-1,36-7,58-4,80(-0.1)-2:20,25
 2.753      Tramer, Ulrike         75 TSV Lelm               07.05.         Schöningen
             15,3-1,50-7,98-5,31-2:29,1
 2.638      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        01.10.      Wilhelmshaven
             13,58(+0.2)-1,36-7,91-5,00(-0.2)-2:42,51
 2.574      Thomsen, Carina        62 TSV Lelm               17.06.               Lage
             13,70(+0.3)-1,36-8,31-4,43(-0.7)-2:35,78
 2.492      Bischof, Birgit        56 LGG Ganderkesee        18.06.               Lage
             13,33(+0.9)-1,28-9,66-4,59(-0.2)-2:53,08

 2.486      Klement, Heike         61 TSV Lelm               01.10.      Wilhelmshaven
             14,11(-0.6)-1,52-7,19-4,87(+0.1)-2:58,00
 2.484      Baseda, Wiebke         58 TSV Stelle             18.06.               Lage
             14,66(+1.2)-1,44-8,97-4,22(+0.3)-2:37,42
 2.443      Wittig, Ulrike         79 Garbsener SC           01.10.      Wilhelmshaven
             13,70(+0.3)-1,52-9,66-5,29(+0.0)-aufg.
 2.429      Radziewski, Martina    64 TSV Stelle             17.06.               Lage
             13,91(+2.0)-1,40-7,81-4,38(-0.8)-2:45,30
 2.378      Posorski, Ulrike       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.09.              Zeven
             14,66(+0.5)-1,48-7,70-4,45(+0.2)-2:48,59
 2.293      Lenzing, Beate         60 TSV Stelle             18.06.               Lage
             14,99(-0.6)-1,36-8,08-4,55(+2.1)-2:44,81
 2.282      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC          01.10.      Wilhelmshaven
             13,71(+0.2)-1,40-7,86-4,69(-0.2)-3:13,13
 2.256      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             17.06.               Lage
             14,33(+2.0)-1,40-7,60-4,52(+0.7)-2:58,03
 2.203      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           07.05.         Schöningen
             15,7-1,45-7,58-4,88-2:56,0
 2.169      Scheiding, Heidrun     54 TSV Lelm               17.06.               Lage
             14,50(+0.1)-1,24-8,53-4,00(+0.2)-2:42,11


Fünfkampf           
Mannschaft

 7.540     TSV Stelle                                         01.10.     Wilhelmshaven
             Heidrich, B. 61 -2.881; Radziewski, M. 64 -2.358                           
             Baseda, W. 58 -2.301
 7.162     TSV Lelm                                           17.06.              Lage
             Thomsen, C. 62 -2.574; Klement, H. 61 -2.419                               
             Scheiding, H. 54 -2.169
 5.630     LGG Ganderkesee                                    18.06.              Lage
             Bischof, B. 56 -2.492; de Groot, I. 52 -2.063                              
             Glander, H. 58 -1.075
 5.584     LG Heeseberg                                       07.05.        Schöningen
             Weitz, A. 77 -2.203; Weitz, I. 74 -1.739                                   
             Masche, I. 65 -1.642


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 5.777   Mau-Repnak, Beatrice 71 MTV Mellendorf 

 6.041      Mau-Repnak, Beatrice   71 MTV Mellendorf                         Bernhausen
             13,88(-1.3)-1,70-13,78-25,33(-1.1)                                27.05/28.05.
             6,00(-0.3)-52,09-2:21,41                     
 5.979      Meyer, Annika          80 LG Hannover                              Ratingen
             13,93(-0.7)-1,80-12,59-25,27(+0.9)                                22.07/23.07.
             6,20(+1.5)-40,05-2:16,53                     
 4.742      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                     Zeven
             15,21(+1.2)-1,64-9,96-26,86(-0.5)                                 08.07/09.07.
             5,29(+0.3)-33,18-2:28,06                      
 4.574      Teufert, Sibylle       78 LG Göttingen                                Zeven
             15,10(+0.6)-1,48-9,84-25,57(-0.5)                                 08.07/09.07.
             5,32(-0.5)-32,77-2:36,32                      
 4.501      Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig                             Zeven
             14,88(+1.3)-1,72-8,31-26,48(-1.2)                                 08.07/09.07.
             5,65(-1.1)-25,11-2:50,29                      
 4.387      Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück                                Zeven
             16,87(+1.3)-1,52-11,16-27,60(-1.2)                                08.07/09.07.
             5,27(+1.0)-36,08-2:34,51                     
 4.245      Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                             Zeven
             15,96(+1.3)-1,52-8,38-26,81(-1.2)                                 08.07/09.07.
             5,21(+1.0)-24,82-2:26,76                      
 4.228      Bilitewski, Melanie    80 MTV Wolfenbüttel                            Zeven
             15,49(+1.9)-1,48-9,30-27,09(-1.2)                                 08.07/09.07.
             4,76(-1.4)-27,68-2:26,66                      
 4.144      Kießling, Anne         80 LG Braunschweig                             Zeven
             16,45(+1.2)-1,48-11,58-28,47(-0.5)                                08.07/09.07.
             5,15(-0.3)-42,06-3:01,70                     
 4.034      Keller, Renate         61 LG Osnabrück                                Zeven
             16,22(+1.9)-1,52-10,59-27,81(-0.2)                                08.07/09.07.
             4,94(-0.2)-25,08-2:41,00                     

 3.881      Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum                   Peine-Vöhrum
             17,14(+0.0)-1,52-9,85-28,14(+0.6)                                 06.05/07.05.
             5,36(-0.4)-26,60-2:51,89                      
 3.857      Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                            Helmstedt
             17,4-1,56-9,33-28,0                                               02.09/03.09.
             4,54-33,89-2:41,5                                           
 3.550      Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig                             Zeven
             16,38(+1.9)-1,44-7,58-27,93(-0.2)                                 08.07/09.07.
             5,15(+0.2)-13,55-2:42,23                      
 3.486      Fruth, Frauke          67 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
             17,94(+1.5)-1,40-8,67-28,10*                                      16.09/17.09.
             5,01*-22,71-2:45,41                                
 3.356      Lipp, Steffanie        76 MTV Wolfenbüttel                            Zeven
             18,69(+1.3)-1,36-8,21-28,54(-0.2)                                 08.07/09.07.
             4,86(+0.7)-28,10-2:46,47                      
 3.217      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                            Helmstedt
             16,9-1,48-7,08-28,3                                               02.09/03.09.
             4,63-21,03-3:02,9                                           
 3.106      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                            Helmstedt
             16,6-1,52-7,06-29,1                                               02.09/03.09.
             4,81-19,50-3:21,5                                           
 3.095      Weitz, Iris            74 LG Heeseberg                            Helmstedt
             17,5-1,40-7,83-27,7                                               02.09/03.09.
             4,68-25,43-3:23,3                                           
 3.003      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                             Zeven
             18,56(+0.0)-1,32-8,05-28,23(+0.0)                                 16.09/17.09.
             4,67(+0.0)-13,42-2:47,90                      
 2.943      Weber, Ulrike          80                                             Zeven
             18,57(+0.6)-1,36-9,99-31,06(-0.5)                                 08.07/09.07.
             4,34(-0.5)-26,54-3:07,00                      


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 10.675   LG Heeseberg                          
Mannschaft

12.890     LG Braunschweig                                                        Zeven
             Dollas, C. 74 -4.501; Walter, J. 75 -4.245                         08.07/09.07.
             Kießling, A. 80 -4.144
10.828     MTV Wolfenbüttel                                                       Zeven
             Bilitewski, M. 80 -4.228; Lipp, S. 76 -3.356                       08.07/09.07.
             Monsees, J. 82 -3.244
 9.418     LG Heeseberg                                                       Helmstedt
             Weitz, A. 77 -3.217; Duderstadt, H. 79 -3.106                      02.09/03.09.
             Weitz, I. 74 -3.095
 8.181                                                                            Zeven
             Summa, B. 82 -3.202; Driesner, K. 80 -2.807                        08.07/09.07.
             Lütjen, M. 79 -2.172


DMM Bundesliga       Bestleist. 1999: 13.638   LG Braunschweig                       

14.126     LG Braunschweig                                    03.06.           Marburg
13.199     LG Göttingen                                       03.06.           Marburg
12.242     LG Osnabrück                                       03.06.            Verden
10.352     LG Kreis Verden                                    03.06.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 1999: 9.418   LG Emstal Dörpen                       

 9.433     LG Emstal Dörpen                                   23.09.         Oldenburg
 8.274     LG Oldenburg                                       23.09.         Oldenburg


DMM Landesliga       Bestleist. 1999: 7.247   TSV Lelm                               

 6.472     TSV Lelm                                           24.09.        Schöningen


DMM Bezirksliga      Bestleist. 1999: 4.039   LG Heeseberg                           

 4.004     LG Heeseberg                                       24.09.        Schöningen
 3.841     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee
 3.337     LG Solling                                         30.06.             Uslar
 3.178     SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter
 2.800     VfL Lingen I                                       13.06.            Lingen
 2.799     VfL Lingen II                                      12.09.            Lingen



Anfang


Junioren

4 x 100 m Staffel   

42,55      VfL Wolfsburg                                      22.07.            Dessau
             Lucya, R. 78; Stolz, C. 80                                                 
             Jemayai, A. 80; Johnson, J. 80


3 x 1000 m Staffel  

 7:40,13   LG Göttingen                                       30.04.          Neustadt
             Menzel, H. 79; Höffker, M. 78                                              
             Müller, I. 78
 7:47,77   DSC Oldenburg I                                    30.04.          Neustadt
             Schmidt, C. 79; Abraham, M. 82                                             
             Hoven, H. 80
 8:01,75   OTB Osnabrück                                      30.04.          Neustadt
             Vinke, A. 79; Möhle, C. 82                                                 
             Fitschen, U. 78
 8:08,03   SV Germania Helstorf                               30.04.          Neustadt
             Kass, B. 81; Haller, M. 80                                                 
             Becker, J. 81
 8:33,03   DSC Oldenburg II                                   30.04.          Neustadt
             Oude Aost, J. 79; Dornbusch, L. 78                                         
             Herbertz, K. 80



Anfang


Juniorinnen

4 x 100 m Staffel   

47,63      LG Weserbergland                                   19.08.              Jena
             Köhring, C. 79; Müller, N. 82                                              
             Laing, I. 82; Ruscheinsky, V. 79


3 x 800 m Staffel   

 6:55,44   LG Hannover                                        30.04.          Neustadt
             Pettau, J. 78; Scheidt, I. 78                                              
             Kock, J. 79



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 10,77  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

10,66 -0,6  Mörsch, Jan            81 Eintracht Hildesheim   17.10.       Santiago/CHI
10,81 +1,6  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       14.07.            Dresden
10,90 +1,1  Proell, Stefan         81 MTV Hanstedt           18.06.             Bremen
11,03 +1,0  Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         11.06.           Scheeßel
11,03 -0,5  Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            14.06.           Hannover
11,24 +1,1  Treptow, Erik          81 LG Delmenhorst/Diepholz18.06.             Bremen
11,27 +1,5  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           13.05.             Lehrte
11,27 -0,3  Christel, Matthias     81 VfL Lingen             08.07.              Zeven
11,29 -0,5  Schnieders, Dirk       82 SV Union Meppen        24.06.        Winsen/Luhe
11,32 +1,6  Kaufmann, Christian    81 TV Norden              12.08.            Garbsen

11,34 +1,5  Düring, Peter          81 LG Weserbergland       29.04.         Stadthagen
11,34 -0,2  Wilkens, Axel          82 LG Wilhelmshaven       10.06.              Zeven
11,36 +1,5  Gandyra, Thomas        81 LG Hannover            13.05.             Lehrte
11,37 +0,0  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          10.09.          Osnabrück
11,39 +0,2  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            05.08.      Großburgwedel


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 21,93  Schulze, Rainer 81 LG Wilhelmshaven     

21,73 +1,6  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       15.07.            Dresden
21,75 +0,9  Mörsch, Jan            81 Eintracht Hildesheim   12.08.            Garbsen
21,92 +0,6  Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            17.06.             Bremen
22,51 +0,6  Schnieders, Dirk       82 SV Union Meppen        17.06.             Bremen
22,64 -0,5  Kaufmann, Christian    81 TV Norden              18.08.        Delmenhorst
22,70 +0,6  Treptow, Erik          81 LG Delmenhorst/Diepholz17.06.             Bremen
22,81 +0,6  Gandyra, Thomas        81 LG Hannover            17.06.             Bremen
22,91 +0,1  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          26.08.            Hamburg
22,95 -0,8  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            05.08.      Großburgwedel
23,16 +0,0  Peselmann, Mirko       81 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven

23,28 -0,4  Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
23,31 +0,3  Wilkens, Axel          82 LG Wilhelmshaven       10.06.              Zeven
23,35 +1,5  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
23,43 +0,4  Börs, Anselm           81 TV Scheessel           14.05.          Osterholz
23,55 +0,7  Düring, Peter          81 LG Weserbergland       05.05.         Holzminden


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 49,19  Lodziak, Stefan 82 LG Hannover          

48,58       Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
49,88       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         24.06.     Bad Oeynhausen
50,35       Kaufmann, Christian    81 TV Norden              09.09.               Leer
50,79       Christel, Matthias     81 VfL Lingen             08.07.              Zeven
51,12       Gandyra, Thomas        81 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
51,15       Sterzel, Björn         82 LG Hannover            14.05.            Hamburg
51,66       Thimm, Martin          81 TV Scheessel           05.08.      Großburgwedel
51,75       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
51,92       Hueske, Christian      82 MTV Wolfenbüttel       16.09.         Salzgitter
52,1        Becker, Joachim        81 SV Germania Helstorf   05.05.             Letter

52,54       Gödeke, Christoph      82                        08.07.              Zeven
52,66       Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     06.05.       Peine-Vöhrum
52,86       Lüttke, Philipp        81 OTB Osnabrück          21.05.          Osnabrück
52,93       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     08.07.              Zeven
52,99       Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          08.07.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  1:55,81 Herbst, Michael 80 LG Braunschweig    

 1:55,91    Becker, Joachim        81 SV Germania Helstorf   17.06.             Bremen
 1:57,36    Wollers, Arne          82 LAC Emden/Aurich       11.06.           Scheeßel
 1:58,00    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           17.06.             Bremen
 1:58,20    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          23.07.             Dessau
 1:58,38    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          12.06.     Bad Oeynhausen
 1:58,67    Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              17.06.             Bremen
 1:59,29    Lehmann, Christian     81 LG Nordheide           17.06.             Bremen
 2:00,19    Rafat, Atiq            82 LG Eichsfeld           11.06.           Scheeßel
 2:00,50    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              26.08.            Hamburg
 2:00,69    Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            10.09.              Celle

 2:02,22    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              19.07.             Minden
 2:03,72    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           24.06.        Winsen/Luhe
 2:05,00    Kass, Bernhard         81 SV Germania Helstorf   17.06.             Bremen
 2:05,03    Keil, Axel             82 TuRa Melle             21.05.          Osnabrück
 2:05,1     Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          01.08.          Suderburg


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:32,36 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 2:30,23    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           27.06.           Wunstorf
 2:31,15    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           09.08.           Osterode
 2:31,27    Wollers, Arne          82 LAC Emden/Aurich       20.05.             Norden
 2:33,31    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          12.08.            Garbsen
 2:36,15    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              12.08.            Garbsen
 2:37,1     Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              24.05.             Emstek
 2:38,35    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          05.08.      Großburgwedel
 2:39,20    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          29.09.          Papenburg
 2:42,15    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          05.08.      Großburgwedel
 2:42,4     Hackl, Daniel          82 BV Garrel              24.05.             Emstek

 2:43,30    Becker, Joachim        81 SV Germania Helstorf   06.06.          Osnabrück
 2:44,3     Wellmann, Christian    82 TSV Bokeloh            05.05.             Letter
 2:48,81    Möhle, Christoph       82 OTB Osnabrück          23.09.          Oldenburg
 2:49,71    Ude, Frederik          81 LG Altes Amt           01.05.          Göttingen
 2:50,4     Maurer, Andreas        81 SG Essen-Garthe-Molbgn.24.05.             Emstek


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:01,20 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 3:55,41    Möhle, Christoph       82 OTB Osnabrück          21.05.        Schweinfurt
 3:58,04    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           07.06.             Kassel
 4:00,73    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           18.06.             Bremen
 4:02,73    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          18.06.             Bremen
 4:02,87    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          18.06.             Bremen
 4:03,59    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          18.06.             Bremen
 4:05,40    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           10.06.              Zeven
 4:10,0     Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              27.06.              Melle
 4:13,71    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              10.06.              Zeven
 4:13,90    Rafat, Atiq            82 LG Eichsfeld           18.06.             Bremen

 4:15,02    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          09.08.             Minden
 4:17,28    Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              10.06.              Zeven
 4:21,54    Becker, Joachim        81 SV Germania Helstorf   13.05.             Lehrte
 4:22,16    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           10.06.              Zeven
 4:23,8     Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen          05.07.          Suderburg


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:40,99 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

 8:35,27    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           21.05.        Schweinfurt
 8:45,84    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          12.08.            Garbsen
 9:00,29    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           23.09.        Blankenburg
 9:04,57    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          31.05.           Wunstorf
 9:05,15    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              24.06.        Winsen/Luhe
 9:11,94    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover
 9:13,16    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              24.06.        Winsen/Luhe
 9:25,36    Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          06.05.             Verden
 9:34,78    Möhle, Christoph       82 OTB Osnabrück          23.09.          Oldenburg
 9:37,2     Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe

 9:45,12    Staszewski, Dominik    82 SV Germania Helstorf   17.06.             Bremen
 9:55,5     Randhahn, Hauke        82 TSV Bremervörde        30.06.        Bremervörde
 9:56,5     Keil, Axel             82 TuRa Melle             06.09.              Melle
10:05,3     Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  05.09.          Helmstedt
10:08,57    Bünte, Tobias          82 SG Diepholz            23.08.          Oldenburg


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 15:22,23 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

15:34,81    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          30.04.           Neustadt
15:36,87    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           30.04.           Neustadt
15:43,23    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           06.05.           Osterode
16:01,96    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          19.07.             Minden
16:13,17    Wagemaker, Michael     81 SV Concordia Emsbüren  30.04.           Neustadt
16:32,01    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              30.04.           Neustadt
16:49,27    Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              30.04.           Neustadt
16:57,51    Kruse, Michael         82 LG Nienburg            30.04.           Neustadt
16:58,23    Weyer, Christoph       81 MTV Lüdingworth        27.08.           Nordholz
17:03,14    Randhahn, Hauke        82 TSV Bremervörde        21.07.        Delmenhorst

17:08,0     Weber, Christian       82 LG Osnabrück           30.08.              Melle
17:08,91    Ude, Frederik          81 LG Altes Amt           27.05.             Goslar
17:13,61    Lehmann, Christian     81 LG Nordheide           30.04.           Neustadt
17:22,9     Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
17:28,1     Bünte, Tobias          82 SG Diepholz            30.08.              Melle


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 34:14,4  Tornow, Julian 80 TSV Hitzacker       

36:45,8     Kelm, Dennis           83 IGAS Wendland          08.04.          Hitzacker
38:15,8     de Freese, Frank       82 SV Warsingsfehn        30.08.       Warsingsfehn
40:45,9     Löwe, Alexander        82 LAC Emden/Aurich       23.06.             Aurich
40:48,84    Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  17.06.          Helmstedt
41:30,3     Jarck, Jan-Hinnerk     82 TuS Grünendeich/Steink.24.08.          Buxtehude
41:46,2     Landwehr, Michael      84 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.06.             Aurich
46:17,9     Liebsch, Marcel        82 MTV Jahn Schladen      25.03.           Schladen
48:07,2     Keil, Axel             82 TuRa Melle             06.09.              Melle
48:07,2     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             06.09.              Melle
48:07,2     Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             06.09.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   32:38  Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

  32:22     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  34:15     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  34:31     Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              18.08.             Spelle
  34:44     Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  34:51     Wagemaker, Michael     81 SV Concordia Emsbüren  09.09.           Nordhorn
  34:59     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              22.10.    Stuhr-Moordeich
  35:20     Abraham, Malte         82 DSC Oldenburg          11.03.          Oldenburg
  35:21     Hackl, Daniel          82 BV Garrel              03.10.               Ofen
  36:00     Weber, Christian       82 LG Osnabrück           18.03.          Osnabrück
  36:11     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             18.03.          Osnabrück

  36:34     Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       02.04.          Schortens
  36:58     Bünte, Tobias          82 SG Diepholz            03.10.               Ofen
  37:08     Ude, Frederik          81 LG Altes Amt           11.03.      Willershausen
  37:09     Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          01.06.      Wilhelmshaven
  37:15     Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              11.03.          Oldenburg


15 km Lauf           Bestleist. 1999:    51:14 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

   50:28    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          25.03.           Freiburg
   53:06    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              25.03.           Freiburg
   53:09    Narloch, Ulf           81 TSV Kirchdorf          25.03.           Freiburg
   53:33    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          25.03.           Freiburg
   54:12    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
   55:21    Hackl, Daniel          82 BV Garrel              14.10.        Scharnebeck
   57:04    Franzky, Johannes      81 SG Amelinghausen       14.10.        Scharnebeck
   57:52    Staszewski, Dominik    82 SV Germania Helstorf   25.03.           Freiburg
   58:59    Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  07.10.             Greene
   59:14    Kass, Bernhard         81 SV Germania Helstorf   25.03.           Freiburg

   59:18    Liebsch, Marcel        82 MTV Jahn Schladen      07.10.             Greene
 1:00:20    Koschate, Bernd-Paul   82 BV Garrel              14.10.        Scharnebeck
 1:01:50    de Freese, Frank       82 SV Warsingsfehn        14.10.        Scharnebeck
 1:03:32    Iseke, Stephan         82 SV Germania Helstorf   25.03.           Freiburg
 1:05:27    Schläger, Marcel       81 TSV Lelm               07.10.             Greene


15 km Lauf           Bestleist. 1999:  3:12:23 DSC Oldenburg                         
Mannschaft

 2:37:10   TSV Kirchdorf                                      25.03.          Freiburg
             Schwarzbach, D. 81 -50:28; Narloch, U. 81 -53:09                           
             Reichert, F. 82 -53:33
 2:53:30   BV Garrel                                          14.10.       Scharnebeck
             Hackl, D. 82 -55:21; Kuhlen, G. 81 -57:49                                  
             Koschate, B. 82 -1:00:20
 3:00:38   SV Germania Helstorf                               25.03.          Freiburg
             Staszewski, D. 82 -57:52; Kass, B. 81 -59:14                               
             Iseke, S. 82 -1:03:32


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:25:03 Grasse, Dominic 80 SC Bad Münder      

 1:27:41    Liebsch, Marcel        82 MTV Jahn Schladen      02.09.           Schladen
 1:28:19    Ude, Frederik          81 LG Altes Amt           27.08.      Willershausen
 2:02:21    Drieselmann, Florian   81 MTV Barum              14.05.       Bad Bevensen


Marathonlauf        

 3:18:15    Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  29.10.       Frankfurt/M.
 4:35:11    Rimkus, Daniel         82 LG Salzgitter          10.09.             Berlin


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 1999: 14,36  Pross, Christopher 81 LG Wilhelmshaven   

14,40 -0,4  Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           18.06.             Bremen
14,46 +0,2  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            10.06.              Zeven
14,69 +1,4  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          15.07.            Dresden
14,78 +0,0  Schilling, Tobias      83 LG Braunschweig        25.06.        Winsen/Luhe
14,93 -0,4  Thimm, Martin          81 TV Scheessel           18.06.             Bremen
15,12 +0,8  Stehmeier, Arne        81 LAV Zeven              10.06.              Zeven
15,32 -0,2  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           18.06.             Bremen
15,32 +1,6  Christel, Matthias     81 VfL Lingen             09.07.              Zeven
15,33       Peters, Johannes       83 TV Norden              16.09.            Hamburg
15,37 +1,6  Gödeke, Christoph      82                        09.07.              Zeven

15,44 +0,0  Trenkner, Björn        82 TuS Wunstorf           20.05.             Bremen
15,49 -0,2  Reddersen, Björn       82 TSV Burgdorf           18.06.             Bremen
15,3        Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            08.06.        Spancer/USA
15,3  +0,6  Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     05.08.       Peine-Vöhrum
15,58 +0,5  Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         20.05.       Peine-Vöhrum


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 54,83  Gustedt, Christian 80 TSV Arminia Vöhrum 

54,77       Sterzel, Björn         82 LG Hannover            17.06.             Bremen
55,53       Thimm, Martin          81 TV Scheessel           11.06.           Scheeßel
57,13       Gödeke, Christoph      82                        27.06.            Hamburg
58,46       Burmeister, Christian  82 Delmenhorster TV       26.08.            Hamburg
58,74       Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     11.06.           Scheeßel
61,43       Wasgien, Mirko         81 TK Jahn Sarstedt       27.05.         Hildesheim
63,43       Borgerding, Nils       81 LAZ Celle              11.06.           Scheeßel
65,52       Pirnke, Matthias       81 TG Northeim            27.05.             Goslar
67,1        Reiter, Georg          82 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel
67,2        Haumann, Lutz          81 SV Munster             07.06.            Munster

71,3        Hengevoß, Jonas        82 LG Hanst./Wellend/Wried29.08.       Bad Bevensen
81,9        Bose, Christian        82 TSV Bienenbüttel       29.08.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 1999:  5:54,58 Jünemann, Dennis 81 LG Eichsfeld      

 5:44,70    Jünemann, Dennis       81 LG Eichsfeld           15.07.            Dresden
 6:12,11    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld           14.07.            Dresden
 6:20,54    Rafat, Atiq            82 LG Eichsfeld           13.05.          Göttingen
 6:36,18    Staszewski, Dominik    82 SV Germania Helstorf   27.05.         Hildesheim
 7:17,1     Brüggemann, Bastian    82 MTV Bispingen          07.06.            Munster
 7:26,2     Bitterling, Christoph  81 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt
 7:26,70    Bayer, Waldemar        82 LG Peiner Land         28.05.             Goslar


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 42,15  VfL Wolfsburg                           

42,52      LG Wilhelmshaven                                   16.07.           Dresden
             Wilkens, A. 82; Schulze, R. 81                                             
             Amarteifio, E. 81; Csatari, Z. 81
43,19      LG Hannover                                        17.06.            Bremen
             Kiel, H. 84; Schöl, S. 82                                                  
             Gandyra, T. 81; Lodziak, S. 82
43,45      OTB Osnabrück I                                    24.06.         Osnabrück
             Peselmann, M. 81; Krake, B. 82                                             
             Peselmann, N. 83; Schnieder, T. 81
43,89      LG Edemissen/Peine                                 17.06.            Bremen
             Hauch, C. 82; Schmidt, R. 82                                               
             Michels, F. 82; Deubel, T. 83
45,53      LAZ Celle I                                        28.05.            Langen
             Helms, H. 83; Bergner, F. 84                                               
             Pieper, H. 81; Hopp, K. 81
45,86      LG Osnabrück                                       21.05.         Osnabrück
             Kielmann, U. 84; Fischer, S. 82                                            
             Uffmann, M. 84; Schulte, V. 84
45,90      Delmenhorster TV                                   10.06.             Zeven
             Lensche, S. 82; Jokel, K. 83                                               
             Wosniok, C. 82; Burmeister, C. 82
46,44      TuS Rotenburg                                      14.05.         Osterholz
             Rutsch, J. 81; Strömer, H. 81                                              
             Winkel, S. 83; Smolka, T. 83
46,54      LG Osterode                                        17.06.            Bremen
             Helmvoigt, T. 82; Bauer, S. 83                                             
             Schleicher, P. 84; Geile, S. 83
46,74                                                         06.05.            Langen
             Beutel, F. 82; Schmitter, K. 81                                            
             Reese, F. 83; Gödeke, C. 82

47,80      LAZ Celle II                                       28.05.            Langen
             Borgerding, N. 81; Krause, S. 81                                           
             Böhme, L. 83; Lodyga, D. 83
48,1       Post-SV Stadthagen                                 12.07.        Stadthagen
             May, L. 81; Koller, S. 81                                                  
             Worbs, K. 83; Jerchel, T. 83
48,68      LG Fallingbostel                                   13.05.             Celle
             Becker, J. 82; Seehausen, K. 84                                            
             Rohde, P. 83; Seidel, C. 82
49,0       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.         Suderburg
             Zeise, O. 82; Hengevoß, J. 82                                              
             Skupin, J. 84; Seibel, O. 81
49,39      OTB Osnabrück II                                   23.09.         Oldenburg
             Mitra, R. 84; Lüttke, P. 81                                                
             Schilling, M. 84; Sonnenberg, S. 84


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 1999:  3:25,79 VfL Germania Leer                     

 3:27,12   LG Hannover                                        02.07.      Braunschweig
             Kayser, A. 83; Bock, A. 84                                                 
             Gandyra, T. 81; Lodziak, S. 82
 3:29,42   OTB Osnabrück I                                    02.07.      Braunschweig
             Peselmann, N. 83; Krake, B. 82                                             
             Schnieder, T. 81; Lüttke, P. 81
 3:31,35   LG Edemissen/Peine                                 02.07.      Braunschweig
             Deubel, T. 83; Michels, F. 82                                              
             Hauch, C. 82; Böhm, S. 83
 3:37,37   Delmenhorster TV                                   20.05.            Bremen
             Jokel, K. 83; Wosniok, C. 82                                               
             Burmeister, C. 82; Lensche, S. 82
 3:43,4    Bookholzberger TB                                  02.09.         Nordenham
             Janßen, M. 83; Rethmeier, C. 83                                            
             Lucka, D. 84; Lucka, M. 84
 4:07,37   OTB Osnabrück II                                   06.05.         Osnabrück
             Mitra, R. 84; Müller, D. 83                                                
             Gersch, T. 83; Hertsch, S. 84


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  7:47,72 SV Germania Helstorf                  

 7:41,96   LG Nordheide I                                     30.07.      Braunschweig
             Gutzeit, J. 83; Lehmann, C. 81                                             
             Tomczak, T. 82
 7:45,43   LG Eichsfeld                                       30.07.      Braunschweig
             Rafat, A. 82; Hublitz, P. 81                                               
             Jünemann, D. 81
 7:55,07   BV Garrel                                          01.07.      Braunschweig
             Koschate, B. 82; Hackl, D. 82                                              
             Kuhlen, G. 81
 8:03,49   TSV Kirchdorf                                      01.07.      Braunschweig
             Narloch, U. 81; Reichert, F. 82                                            
             Schwarzbach, D. 81
 8:12,54   SV Germania Helstorf                               01.07.      Braunschweig
             Kass, B. 81; Iseke, S. 82                                                  
             Becker, J. 81
 8:33,20   DSC Oldenburg                                      01.07.      Braunschweig
             Paetzke, C. 83; Abraham, M. 82                                             
             Alber, S. 84
 8:43,6    LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Höffker, J. 83; Keller, R. 82                                              
             Meyer, A. 82
 8:50,9    LG Nordheide II                                    08.04.          Lüneburg
             Supplieth, R. 82; Buhr, P. 83                                              
             Hörner, F. 84
10:22,8    SC Union Emlichheim                                07.10.        Emlichheim
             Gosink, M. 82; Wortel, H. 83                                               
             Mittelstädt, A. 82


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  3:36,71 SV Germania Helstorf                  

 3:36,89   LG Wilhelmshaven                                   18.06.            Bremen
             Schulze, R. 81; Bresemann, D. 84                                           
             Wilkens, A. 82; Izadpanah, B. 83
 3:39,98   SV Germania Helstorf                               18.06.            Bremen
             Kass, B. 81; Staszewski, D. 82                                             
             Iseke, S. 82; Becker, J. 81
 3:42,86   BV Garrel                                          18.06.            Bremen
             Koschate, B. 82; Kuhlen, G. 81                                             
             Hackl, D. 82; Kuhlen, A. 83
 3:53,3    LG Edemissen/Peine                                 07.10.         Edemissen
             Deubel, T. 83; Hauch, C. 82                                                
             Bayer, W. 82; Michels, F. 82
 3:54,85   OTB Osnabrück                                      18.06.            Bremen
             Peselmann, N. 83; Krake, B. 82                                             
             Peselmann, M. 81; Lüttke, P. 81
 4:00,31   TuRa Melle                                         18.06.            Bremen
             Schönwald, M. 83; Nolte, C. 84                                             
             Lönker, P. 83; Pabst, T. 83
 4:09,63   Bookholzberger TB                                  18.06.            Bremen
             Lucka, M. 84; Meyer, T. 84                                                 
             Lucka, D. 84; Janßen, M. 83


Schweden-Staffel     Bestleist. 1999:  2:05,5  SV Germania Helstorf                  

 2:06,75   LG Hannover                                        10.09.             Celle
             Lodziak, S. 82; Kayser, A. 83                                              
             Petri, D. 83; Kahre, H. 84
 2:08,8    LG Edemissen/Peine                                 07.10.         Edemissen
             Michels, F. 82; Hauch, C. 82                                               
             Deubel, T. 83; Bayer, W. 82
 2:10,29   LAZ Celle                                          10.09.             Celle
             Pieper, H. 81; Hopp, K. 81                                                 
             Borgerding, N. 81; Krause, S. 81
 2:11,9    SV Germania Helstorf                               09.06.            Letter
             Kass, B. 81; Staszewski, D. 82                                             
             Becker, J. 81; Dalsiz, E. 83


Hochsprung           Bestleist. 1999: 2,12  Kohle, Thomas 80 TuS Eintracht Hinte     

 2,10       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
 1,94       Schnieders, Christophe 81 SV Union Meppen        17.06.             Bremen
 1,89       Gährs, Manfred         82 LG Osterode            27.05.             Goslar
 1,88       Michels, Fabian        82 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
 1,88       Dettmer, Philipp       81 MTV 49 Holzminden      17.06.             Bremen
 1,88       Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          08.07.              Zeven
 1,88       Reddersen, Björn       82 TSV Burgdorf           08.07.              Zeven
 1,84       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     29.04.         Stadthagen
 1,82       Christel, Matthias     81 VfL Lingen             21.05.          Osnabrück
 1,82       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         24.06.     Bad Oeynhausen

 1,80       Hueske, Christian      82 MTV Wolfenbüttel       27.05.             Goslar
 1,78       Bock, Stefan           81 LG Hannover            28.05.         Hildesheim
 1,77       Vagts, Hendrik         82 VfL Stade              14.05.          Osterholz
 1,76       Koller, Sebastian      81 Post-SV Stadthagen     03.06.           Neustadt
 1,76       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Peiner Land         23.09.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,44  Trittel, Christoph 80 MTV 49 Holzminden  

 4,20       Michels, Fabian        82 LG Peiner Land         07.05.       Peine-Vöhrum
 4,12       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           10.06.         Holzminden
 4,00       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         07.05.              Peine
 3,80       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     09.07.              Zeven
 3,80       Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            23.09.          Oldenburg
 3,70       Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     07.05.       Peine-Vöhrum
 3,70       Bayer, Waldemar        82 LG Peiner Land         17.09.         Salzgitter
 3,50       Köbe, Christoph        81 SVG GW Bad Gandersheim 19.05.    Bad Gandersheim
 3,50       Gödeke, Christoph      82                        10.06.              Zeven
 3,43       Hauch, Christian       82 LG Peiner Land         08.07.           Sarstedt

 3,40       Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          08.07.              Zeven
 3,30       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          02.09.             Dissen
 3,30       Pieper, Hendrik        81 LAZ Celle              17.09.              Zeven
 3,26       Trenkner, Björn        82 TuS Wunstorf           02.10.           Wunstorf
 3,20       Fischer, Daniel        81                        31.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 1999: 7,28  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 7,00 -0,3  Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         03.06.            Garbsen
 6,88 +0,3  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   20.08.              Peine
 6,86 -0,2  Gödeke, Christoph      82                        18.06.             Bremen
 6,84 +0,0  Michels, Fabian        82 LG Peiner Land         18.06.             Bremen
 6,74 -0,2  Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
 6,71       Lindhorst, Arne        82 TSV Kirchlinteln       30.06.       Kirchlinteln
 6,61       Christel, Matthias     81 VfL Lingen             13.06.             Lingen
 6,60 -0,5  Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     08.07.              Zeven
 6,52 +0,0  Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
 6,50 +1,1  Lohaus, Jasper         81 TuS Gildehaus          08.07.              Zeven

 6,49 -1,2  Sterzel, Björn         82 LG Hannover            14.05.            Hamburg
 6,42 -0,1  Koller, Sebastian      81 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
 6,41       Lodziak, Stefan        82 LG Hannover            21.06.           Hannover
 6,40       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
 6,39 -1,1  Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     02.09.           Sarstedt


Dreisprung           Bestleist. 1999: 15,17  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg       

14,60 -0,9  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   17.06.             Bremen
14,14 +0,0  Gödeke, Christoph      82                        17.06.             Bremen
13,56 +1,1  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       06.10.      Wilhelmshaven
13,04       Fingas, Timo           81 SG Osterholzer LA      29.09.          Papenburg
12,61       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          02.09.             Dissen
12,10 +1,3  Csatari, Zoltan        81 LG Wilhelmshaven       06.10.      Wilhelmshaven
11,90 +0,6  Dumont, Björn          81 DTV Oldenburg          11.07.        Delmenhorst
11,34 -1,8  Schmitter, Kay         81                        03.06.             Verden
11,28 *     Burmeister, Christian  82 Delmenhorster TV       09.09.               Leer
11,06       Dettmer, Philipp       81 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden

10,88       Kleinwächter, Thomas   82 MTV Schöningen         20.05.          Helmstedt
10,88 +0,9  Wilkens, Axel          82 LG Wilhelmshaven       06.10.      Wilhelmshaven
 9,62       Schläger, Marcel       81 TSV Lelm               02.06.       Königslutter


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 1999: 15,93  Mücher, Dennis 80 SV Georgsheil              

16,36       Steding, Stephan       82 Hannover 96            11.06.           Scheeßel
14,01       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          23.09.          Oldenburg
13,57       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
13,46       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
13,43       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     24.06.     Bad Oeynhausen
13,40       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          12.04.             Wirdum
12,96       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  16.09.           Egestorf
12,81       Schöl, Stephan-Mark    82 LG Hannover            23.09.          Oldenburg
12,80       Lotze, Björn           82 LG Osterode            08.04.           Osterode
12,78       Engel, Stephan         81 LG Peiner Land         23.09.          Oldenburg

12,73       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
12,68       Spataro, Davide        81 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
12,62       Müller, Matthias       82 LG Delmenhorst/Diepholz17.06.             Bremen
12,50       Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   27.05.         Hildesheim
12,45       Denninger, Kai         81 TSV Ebergötzen         28.05.             Goslar
12,45       Gödeke, Christoph      82                        28.05.             Langen


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 1999: 56,41  Mücher, Dennis 80 SV Georgsheil            

48,10       Steding, Stephan       82 Hannover 96            27.05.              Halle
41,93       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
41,51       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          13.09.         Georgsheil
41,39       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
40,94       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    24.06.        Winsen/Luhe
40,91       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         17.06.             Bremen
39,59       Seemann, Markus        83 LAC Emden/Aurich       13.10.             Aurich
37,48       Fischer, Daniel        81                        28.05.             Langen
37,39       Lotze, Björn           82 LG Osterode            08.04.           Osterode
37,35       Haumann, Lutz          81 SV Munster             23.09.          Oldenburg

37,26       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     04.06.           Neustadt
37,24       Kirschmann, Roland     81 TSG Ahlten             17.06.             Bremen
37,14       Engel, Stephan         81 LG Peiner Land         12.06.          Edemissen
37,09       Lindhorst, Arne        82 TSV Kirchlinteln       10.09.              Celle
36,60       Will, Florian          81 TSV Burgdorf           08.10.           Sarstedt


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 1999: 58,63  Kahlmeyer, Marcus 82 SVG GW Bad Gandersheim  

62,89       Kahlmeyer, Marcus      82 SVG GW Bad Gandersheim 27.05.              Halle
58,60       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg          22.09.              Hesel
52,92       Spataro, Davide        81 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
47,60       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    22.01.             Lehrte
46,82       Haumann, Lutz          81 SV Munster             28.04.            Munster
46,15       Röbber, Tobias         81 Lehrter SV             25.03.             Lehrte
38,83       Wagner, Stefan         84 SV Munster             07.10.            Munster
38,80       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             07.10.            Munster
30,55       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          07.10.          Osnabrück
27,93       Dröge, Sebastian       82 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter

20,66       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           08.04.           Wunstorf
19,04       Trenkner, Björn        82 TuS Wunstorf           08.04.           Wunstorf


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 63,85  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

60,48       Steding, Stephan       82 Hannover 96            11.06.           Scheeßel
56,30       Schmidt, Rouven        82 LG Peiner Land         16.09.            Hamburg
52,92       Kirschmann, Roland     81 TSG Ahlten             18.06.             Bremen
51,65       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Peiner Land         28.05.             Goslar
50,20       Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     09.07.              Zeven
50,18       Wolf, Christian        81 LAV Zeven              21.06.              Zeven
49,59       Schubert, Tom          81 VfL Stade              28.05.             Langen
48,62       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         07.05.       Peine-Vöhrum
48,36       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             10.06.              Zeven
48,17       Uffmann, Mario         84 LG Osnabrück           21.05.          Osnabrück

47,95       Engel, Stephan         81 LG Peiner Land         23.09.          Oldenburg
47,82       Beutel, Fabian         82                        10.06.              Zeven
47,42       May, Lars              81 Post-SV Stadthagen     28.05.         Hildesheim
47,14       Onnen, Eike            82 TuS Wunstorf           01.04.          Wennigsen
46,70       Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          28.05.             Dörpen


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.483   Heim, Wilfried 80 LG Peiner Land       

 3.501      Christel, Matthias     81 VfL Lingen             08.07.              Zeven
             11,27(-0.3)-6,56(+0.3)-11,61-1,80-50,79
 3.433      Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede     08.07.              Zeven
             11,67(-0.3)-6,60(-0.5)-13,27-1,80-52,93
 3.403      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
             12,08-6,36-14,00-1,82-51,88
 3.368      Michels, Fabian        82 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
             11,83(+0.8)-6,82(+2.0)-11,63-1,88-54,18
 3.336      Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
             11,60-6,40-12,16-1,74-51,75
 3.242      Gödeke, Christoph      82                        16.09.              Zeven
             11,96(+1.0)-6,66(-2.0)-12,36-1,72-53,48
 3.205      Hueske, Christian      82 MTV Wolfenbüttel       16.09.         Salzgitter
             11,70(+1.7)-6,07*-10,85-1,80-51,92
 3.120      Gandyra, Thomas        81 LG Hannover            03.06.           Neustadt
             11,59(+0.0)-5,67(-0.1)-11,30-1,72-51,52
 3.112      Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum     06.05.       Peine-Vöhrum
             11,84(+0.8)-6,33(+0.5)-11,01-1,68-52,66
 2.983      Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
             12,07(+0.8)-6,07(+1.9)-12,73-1,64-55,04

 2.938      Reddersen, Björn       82 TSV Burgdorf           08.07.              Zeven
             11,98(-0.1)-6,02(+0.0)-9,47-1,88-56,44
 2.935      Koller, Sebastian      81 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
             12,14(-0.1)-6,42(-0.1)-10,15-1,64-53,97
 2.830      May, Lars              81 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
             12,13(-0.1)-5,72(+0.4)-10,97-1,64-54,06
 2.793      Schilling, Christoph   81 LG Braunschweig        04.08.       Peine-Vöhrum
             11,9(+0.2)-5,84(+0.7)-10,56-1,72-56,4
 2.789      Pieper, Hendrik        81 LAZ Celle              16.09.              Zeven
             11,76(+0.0)-5,73(-0.9)-9,32-1,72-56,09


Fünfkampf           
Mannschaft

13.904     OTB Osnabrück                                      16.09.         Osnabrück
             Peselmann, N. 83 -3.403; Schnieder, T. 81 -3.336                           
             Peselmann, M. 81 -2.553; Krake, B. 82 -2.421                               
             Sonnenberg, S. 84 -2.191
12.282     MTV 49 Holzminden                                  03.06.          Neustadt
             Brüner, P. 81 -2.756; Dettmer, P. 81 -2.679                                
             Büschgens, J. 81 -2.425; Drosselmeyer, J. 81 -2.335                        
             Bühn, A. 82 -2.087


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 6.435   Köbe, Christoph 81 SVG GW Bad Gandershe

 6.583      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             12,08-6,36-14,00-1,82-51,88                                       16.09/17.09.
             15,76-40,98-4,00-43,75-4:49,44                      
 6.389      Küter, Thomas          82 MTV Friesen Bakede                          Zeven
             11,67(-0.3)-6,60(-0.5)-13,27-1,80-52,93                           08.07/09.07.
             16,24(+1.6)-34,00-3,80-50,20-5:01,41    
 6.274      Michels, Fabian        82 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             11,83(+0.8)-6,82(+2.0)-11,63-1,88-54,18                           06.05/07.05.
             16,82(-0.3)-31,02-4,20-42,65-4:49,09    
 6.171      Christel, Matthias     81 VfL Lingen                                  Zeven
             11,27(-0.3)-6,56(+0.3)-11,61-1,80-50,79                           08.07/09.07.
             15,32(+1.6)-31,37-3,00-37,67-4:52,64    
 6.057      Gödeke, Christoph      82                                             Zeven
             11,86(-0.3)-6,61(+0.4)-11,67-1,64-52,54                           08.07/09.07.
             15,37(+1.6)-34,75-3,20-40,23-4:43,74    
 5.633      Wolf, Alexander        82 TSV Arminia Vöhrum                   Peine-Vöhrum
             11,84(+0.8)-6,33(+0.5)-11,01-1,68-52,66                           06.05/07.05.
             16,16(-0.3)-27,72-3,70-30,69-5:03,05    
 5.509      Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             12,07(+0.8)-6,07(+1.9)-12,73-1,64-55,04                           06.05/07.05.
             17,67(-0.3)-32,03-3,00-48,62-5:03,38    
 5.440      Hueske, Christian      82 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
             11,70(+1.7)-6,07*-10,85-1,80-51,92                                16.09/17.09.
             17,60(+0.6)-27,18-2,50-35,85-4:46,61         
 5.294      Koller, Sebastian      81 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             12,14(-0.1)-6,42(-0.1)-10,15-1,64-53,97                           08.07/09.07.
             15,97(+1.6)-20,64-3,10-32,74-4:49,70    
 5.218      May, Lars              81 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             12,13(-0.1)-5,72(+0.4)-10,97-1,64-54,06                           08.07/09.07.
             17,83(+1.6)-29,74-3,10-44,52-5:10,86    

 5.194      Hauch, Christian       82 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             11,73(+0.8)-5,48(+1.2)-9,50-1,68-56,27                            06.05/07.05.
             16,40(-0.3)-32,02-3,40-34,59-5:17,04     
 4.862      Pieper, Hendrik        81 LAZ Celle                                   Zeven
             11,76(+0.0)-5,73(-0.9)-9,32-1,72-56,09                            16.09/17.09.
             17,31(+0.0)-19,75-3,30-35,30-5:28,04     
 4.705      Bayer, Waldemar        82 LG Peiner Land                         Salzgitter
             12,35(+1.7)-5,50*-8,58-1,60-56,20                                 16.09/17.09.
             18,77(+0.6)-24,46-3,70-34,93-5:08,80          
 4.412      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             13,31-5,39-8,39-1,66-59,99                                        16.09/17.09.
             17,92-28,35-3,20-30,78-5:03,35                       
 4.279      Borgerding, Nils       81 LAZ Celle                                   Zeven
             12,66(+0.0)-5,59(-0.5)-7,96-1,48-57,58                            16.09/17.09.
             17,97(+0.0)-24,96-2,80-22,67-4:50,66     


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 17.645   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

16.977     LG Edemissen/Peine                                              Peine-Vöhrum
             Michels, F. 82 -6.274; Böhm, S. 83 -5.509                          06.05/07.05.
             Hauch, C. 82 -5.194
14.814     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Peselmann, N. 83 -6.583; Sonnenberg, S. 84 -4.412                  16.09/17.09.
             Krake, B. 82 -3.819
13.238     LAZ Celle                                                              Zeven
             Pieper, H. 81 -4.862; Borgerding, N. 81 -4.279                     16.09/17.09.
             Lodyga, D. 83 -4.097


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 14.479   LG Edemissen/Peine                    

14.220     LG Hannover                                        23.09.         Oldenburg
14.074     OTB Osnabrück                                      23.09.         Oldenburg
12.785     LG Edemissen/Peine                                 23.09.         Oldenburg
12.030     SV Munster                                         23.09.         Oldenburg


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 1999: 3.716   SV Union Salzgitter                    

 4.370     VfL Lingen                                         13.06.            Lingen
 4.313     LG Osnabrück                                       22.09.         Osnabrück
 3.946     SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 11,00  Lodziak, Stefan 82 LG Hannover          

11,32       Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      14.05.          Wolfsburg
11,35 +1,1  Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      27.06.          Bielefeld
11,38 +2,0  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          28.05.             Goslar
11,43 +2,0  Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     16.09.         Salzgitter
11,49 +0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven              23.08.          Oldenburg
11,50 +2,0  Waselewsky, Marc       84 MTV Seesen             28.05.             Goslar
11,51 +2,0  Scherbanowitz, Heiko   83 VfL Wolfsburg          28.05.             Goslar
11,52 +2,0  Schilling, Tobias      83 LG Braunschweig        28.05.             Goslar
11,52 +1,8  Peters, Johannes       83 TV Norden              12.08.            Garbsen
11,52 +0,8  Jokel, Kim-Christop    83 Delmenhorster TV       23.08.          Oldenburg

11,54 +1,1  Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
11,3        Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            07.06.        Spancer/USA
11,62 -1,6  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       09.07.      Wilhelmshaven
11,63 +0,1  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          16.09.              Zeven
11,68 +2,0  Geile, Simon           83 LG Osterode            28.05.             Goslar


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 22,13  Lodziak, Stefan 82 LG Hannover          

22,66 +0,6  Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      17.06.             Bremen
23,08 +0,6  Scherbanowitz, Heiko   83 VfL Wolfsburg          17.06.             Bremen
23,11 +0,8  Müller, Timm           84 LAV Zeven              16.07.            Dresden
23,14 +0,6  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          17.06.             Bremen
23,18 +0,0  Jokel, Kim-Christop    83 Delmenhorster TV       26.08.            Hamburg
23,28 -0,5  Peters, Johannes       83 TV Norden              18.08.        Delmenhorst
23,44 +0,7  Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      17.06.             Bremen
23,46 +1,4  Geile, Simon           83 LG Osterode            27.05.             Goslar
23,50 -0,5  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          18.08.        Delmenhorst
23,56 -0,2  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       10.06.              Zeven

23,60 -0,7  Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     10.09.              Celle
23,63 -0,9  Schilling, Tobias      83 LG Braunschweig        10.06.              Zeven
23,65 +0,6  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          21.05.          Osnabrück
23,71 +1,4  Waselewsky, Marc       84 MTV Seesen             27.05.             Goslar
23,6  +1,5  Rabe, Felix            84 TK Jahn Sarstedt       04.05.           Sarstedt
23,6  +1,2  Vöhrs, Eike            83 LAC Emden/Aurich       08.05.             Aurich


400 m Lauf          

51,36       Müller, Timm           84 LAV Zeven              26.08.            Hamburg
51,45       Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
51,76       Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      03.06.           Neustadt
51,88       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          27.05.         Bernhausen
52,08       Stender, Fabian        83 LG Eichsfeld           30.09.           Osterode
52,09       Roloff, Dennis         83 VT Bückeburg           27.06.           Wunstorf
52,17       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
52,19       Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          16.09.              Zeven
52,44       Vöhrs, Sören           84 LAC Emden/Aurich       09.09.               Leer
52,50       Deubel, Tobias         83 LG Peiner Land         18.06.             Bremen

52,61       Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz18.06.             Bremen
52,63       Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.16.09.              Zeven
52,74       Bauer, Simon           83 LG Osterode            18.06.             Bremen
52,80       Kayser, Alexander      83 LG Hannover            26.08.            Hamburg
53,2        Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     04.08.       Peine-Vöhrum


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  1:55,49 Wollers, Arne 82 LAC Emden/Aurich     

 1:57,70    Roloff, Dennis         83 VT Bückeburg           28.05.         Hildesheim
 1:58,97    Stender, Fabian        83 LG Eichsfeld           10.06.           Baunatal
 1:59,71    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           26.08.            Hamburg
 1:59,89    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              24.06.        Winsen/Luhe
 2:00,81    Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz26.08.            Hamburg
 2:01,76    Wollherr, Thomas       83 OFV Ostercappeln       19.07.             Minden
 2:02,12    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       17.06.             Bremen
 2:02,50    Bergmann, Hannes       84 SV Dedensen            17.06.             Bremen
 2:03,29    Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            17.06.             Bremen
 2:04,2     Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             01.09.              Uslar

 2:04,91    Peschel, Simon         83 SC Langenhagen         11.06.           Scheeßel
 2:05,98    Procksch, Martin       83 MTV Seesen             17.06.             Bremen
 2:06,31    Berding, Thomas        83 BV Garrel              17.06.             Bremen
 2:06,84    Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        17.06.             Bremen
 2:06,89    Lampka, Michael        84 BV Garrel              17.06.             Bremen


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:29,43 Wollers, Arne 82 LAC Emden/Aurich     

 2:35,97    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       20.05.             Norden
 2:36,33    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              12.08.            Garbsen
 2:36,55    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      20.05.             Norden
 2:37,62    Husen, Martin          83 SV Alfeld              05.08.      Großburgwedel
 2:39,2     Wollherr, Thomas       83 OFV Ostercappeln       27.07.          Osnabrück
 2:40,01    Zessel, Julian         83 LG Hannover            17.05.           Hannover
 2:41,53    Stender, Fabian        83 LG Eichsfeld           29.06.              Peine
 2:43,6     Lampka, Michael        84 BV Garrel              24.05.             Emstek
 2:44,01    Bergmann, Hannes       84 SV Dedensen            27.06.           Wunstorf
 2:46,9     Weber, Sven            84 TSV Bokeloh            05.05.             Letter

 2:48,1     Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             29.09.              Uslar
 2:48,81    Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            17.05.           Hannover
 2:48,99    Procksch, Martin       83 MTV Seesen             15.06.          Wolfsburg
 2:50,2     Vöhrs, Sören           84 LAC Emden/Aurich       30.05.             Aurich
 2:51,30    Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             31.05.             Lingen


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:05,64 Tomczak, Tim 82 LG Nordheide          

 4:05,05    Husen, Martin          83 SV Alfeld              07.07.             Greene
 4:09,70    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           14.07.            Dresden
 4:09,7     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              27.06.              Melle
 4:09,95    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      10.06.              Zeven
 4:10,6     Wollherr, Thomas       83 OFV Ostercappeln       27.06.              Melle
 4:11,52    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       10.06.              Zeven
 4:12,98    Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz18.06.             Bremen
 4:15,58    Bergmann, Hannes       84 SV Dedensen            18.06.             Bremen
 4:18,76    Knieper, Michael       83 FC Norden              18.06.             Bremen
 4:18,87    Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            18.06.             Bremen

 4:22,35    Pabst, Timo            83 TuRa Melle             18.06.             Bremen
 4:24,72    Lampka, Michael        84 BV Garrel              10.06.              Zeven
 4:25,74    Kahre, Henning         84 LG Hannover            18.06.             Bremen
 4:27,67    Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            18.06.             Bremen
 4:29,76    Zessel, Julian         83 LG Hannover            10.06.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:43,82 Husen, Martin 83 SV Alfeld            

 8:40,57    Husen, Martin          83 SV Alfeld              21.05.        Schweinfurt
 9:11,86    Kahre, Henning         84 LG Hannover            17.06.             Bremen
 9:15,22    Pabst, Timo            83 TuRa Melle             17.06.             Bremen
 9:20,25    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       17.09.          Schortens
 9:21,87    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              17.06.             Bremen
 9:26,50    Knieper, Michael       83 FC Norden              01.04.        Delmenhorst
 9:27,28    Zessel, Julian         83 LG Hannover            28.05.         Hildesheim
 9:42,3     Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           12.05.      Amelinghausen
 9:44,2     Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      06.05.               Leer
 9:45,18    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          16.09.        Delmenhorst

 9:47,72    Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             17.06.             Bremen
 9:50,40    Pfluger, Jan           83 Fortuna Wirdum         20.05.             Norden
 9:52,70    Lampka, Michael        84 BV Garrel              07.05.      Wilhelmshaven
 9:53,00    Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück          23.09.          Oldenburg
 9:53,2     Eils, Torben           84 SG Diepholz            06.09.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 16:12,40 Reichert, Florian 82 TSV Kirchdorf    

15:39,60    Husen, Martin          83 SV Alfeld              30.04.           Neustadt
16:03,71    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       29.09.          Papenburg
16:34,16    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              30.04.           Neustadt
16:39,1     Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
16:49,40    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
16:52,5     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             08.04.           Nordhorn
17:05,9     Brinkhus, Hendrik      84 LAV Meppen             08.04.           Nordhorn
17:06,34    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.05.        Delmenhorst
17:07,8     Bußmann, Johannes      84 SV Concordia Emsbüren  08.04.           Nordhorn
17:10,36    Bergmann, Hannes       84 SV Dedensen            30.04.           Neustadt

17:22,61    Eils, Torben           84 SG Diepholz            30.04.           Neustadt
17:28,73    Lyda, Jan Hendrik      85 TuS Bothfeld           10.09.              Celle
17:37,99    Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           30.04.           Neustadt
17:38,83    Pfluger, Jan           83 Fortuna Wirdum         30.04.           Neustadt
17:44,1     Gering, Anton          84                        30.08.        Winsen/Luhe


7,5 km Lauf          Bestleist. 1999:   24:41  Reichert, Florian 82 TSV Kirchdorf    

  24:13     Husen, Martin          83 SV Alfeld              25.03.           Freiburg
  25:34     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              25.03.           Freiburg
  26:34     Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
  27:01     Zessel, Julian         83 LG Hannover            25.03.           Freiburg
  27:15     Lyda, Jan Hendrik      85 TuS Bothfeld           14.10.        Scharnebeck
  27:17     Kahre, Henning         84 LG Hannover            25.03.           Freiburg
  27:45     Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  27:50     Pabst, Timo            83 TuRa Melle             14.10.        Scharnebeck
  27:57     Kayser, Alexander      83 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  27:58     Lampka, Michael        84 BV Garrel              14.10.        Scharnebeck

  28:09     Eils, Torben           84 SG Diepholz            22.10.           Löningen
  28:10     Pfluger, Jan           83 Fortuna Wirdum         14.10.        Scharnebeck
  28:29     Buhr, Patrick          83 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
  28:50     Kühhirt, Jörg          84 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  28:55     Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             16.04.              Melle


7,5 km Lauf          Bestleist. 1999:  1:21:05 LG Nordheide                          
Mannschaft

 1:22:18   LG Hannover                                        25.03.          Freiburg
             Zessel, J. 83 -27:01; Kahre, H. 84 -27:17                                  
             Schmidt, D. 84 -28:00
 1:24:23   LG Nordheide                                       14.10.       Scharnebeck
             Gutzeit, J. 83 -26:34; Buhr, P. 83 -28:29                                  
             Bösch, D. 84 -29:20
 1:30:34   TuRa Melle                                         14.10.       Scharnebeck
             Pabst, T. 83 -27:50; Schönwald, M. 83 -29:56                               
             Lönker, P. 83 -32:48


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 14,31  Schöl, Stephan-Mark 82 LG Hannover       

14,45 +0,3  Schilling, Tobias      83 LG Braunschweig        18.06.             Bremen
14,48 +0,9  Peters, Johannes       83 TV Norden              14.07.            Dresden
14,88 +0,7  Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     12.08.            Garbsen
14,92 +0,3  Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.             Bremen
15,18 +1,0  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          09.07.              Zeven
15,41 -1,0  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          18.06.             Bremen
15,50 +1,7  Scherbanowitz, Heiko   83 VfL Wolfsburg          04.06.            Stendal
15,71 +0,9  Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          13.05.              Celle
15,94 +0,0  Lindhorst, Timo        84 TSV Kirchlinteln       10.06.              Zeven
15,8        Evers, Sebastian       83 LG Weserbergland       13.05.             Hameln

16,13 +1,1  Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           09.07.              Zeven
16,23 -0,4  Winkel, Stefan         83 TuS Rotenburg          06.05.             Verden
16,34 +2,0  Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     09.07.              Zeven
16,36 +0,9  Picksak, Michael       84 TuS Eintracht Hinte    11.06.           Scheeßel
16,39 +1,0  Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz04.06.           Neustadt
16,39 +1,1  Gronewold, Jens        83 SV Holtland            09.07.              Zeven


400 m Hürden 0.840m

55,52       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     14.07.            Dresden
56,05       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Bremen
58,28       Evers, Sebastian       83 LG Weserbergland       20.05.       Peine-Vöhrum
59,57       Müller, Timm           84 LAV Zeven              11.06.           Scheeßel
59,79       Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      27.05.             Goslar
62,36       Bischoff, Christian    84 VfL Wolfsburg          11.06.           Scheeßel
62,51       Reese, Fabian          83                        17.06.             Bremen
63,70       Kayser, Alexander      83 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
64,11       Kiel, Hans             84 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
64,30       Döpke, Alexander       84 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim

64,48       Waschk, Tim            84 SVE Bad Salzdetfurth   27.05.         Hildesheim
64,96       Korus, Bartholomäus    84 SV Borussia Salzgitter 27.05.             Goslar
66,45       Thies, Guido           83 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
66,95       Müller, Maximilian     84 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
67,42       Krötzsch, Philipp      84 VfL Wolfsburg          27.05.             Goslar


2000 m Hindernis     Bestleist. 1999:  6:19,75 Rafat, Atiq 82 LG Eichsfeld           

 6:21,82    Izadpanah, Belayne     83 LG Wilhelmshaven       02.07.       Braunschweig
 6:22,10    Pabst, Timo            83 TuRa Melle             15.07.            Dresden
 6:30,58    Kahre, Henning         84 LG Hannover            02.07.       Braunschweig
 6:32,72    Zessel, Julian         83 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
 6:41,60    Schmidt, Danilo        84 LG Hannover            02.07.       Braunschweig
 6:49,04    Höffker, Jan-Christop  83 LG Solling             02.07.       Braunschweig
 7:23,14    Schönwald, Michael     83 TuRa Melle             02.07.       Braunschweig
 7:42,9     Wieking, Gunnar        84 TuS Gildehaus          10.06.              Melle
 7:44,14    Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          23.08.            Münster
 7:45,1     Lönker, Philipp        83 TuRa Melle             10.06.              Melle

 8:18,1     Sievers, Sebastian     84 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 43,90  LG Hannover                             

45,22      LAZ Celle                                          27.06.          Wunstorf
             Böhme, L. 83; Bergner, F. 84                                               
             Lodyga, D. 83; Helms, H. 83
45,52      Post-SV Stadthagen                                 28.05.        Hildesheim
             Grösche, D. 83; Schüler, C. 83                                             
             Leszczynski, M. 83; Glänzer, S. 85
45,64      LAC Emden/Aurich                                   20.06.         Oldenburg
             Vöhrs, S. 84; Vöhrs, E. 83                                                 
             Holtgrefe, D. 84; Barth, M. 84
46,07      VfL Wolfsburg                                      17.06.            Bremen
             Bischoff, C. 84; Kaczmarek, C. 84                                          
             Scherbanowitz, H. 83; Delarber, T. 83
46,55      LG Osnabrück                                       17.06.            Bremen
             Kielmann, U. 84; Bruns, B. 85                                              
             Schulte, V. 84; Uffmann, M. 84
47,24      LG Hannover                                        28.05.        Hildesheim
             Kiel, H. 84; Müller, M. 84                                                 
             Bock, A. 84; Petri, D. 83
47,31      SV Munster                                         27.08.           Hamburg
             Schlitte, S. 83; Freiwald, T. 83                                           
             Gross, A. 83; Schubert, F. 84
47,51      LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
             Nierobisch, D. 84; Okos, F. 84                                             
             Brandt, G. 84; Schaper, S. 85
47,59      LG Emstal Dörpen                                   28.05.            Dörpen
             Spellbring, J. 85; Köttker, M. 85                                          
             Gruber, T. 84; Gruber, T. 84
47,77      TV Jahn Wolfsburg                                  06.05.         Wolfsburg
             Yacoubi, A. 84; Skrobek, T. 84                                             
             Cerone, G. 83; Grupe, S. 85

47,79                                                         27.08.           Hamburg
             Fischer, B. 84; Reese, F. 83                                               
             Schmidt, B. 84; Baecker, J. 84
48,00      Bookholzberger TB                                  17.06.            Bremen
             Janßen, M. 83; Lucka, D. 84                                                
             Lucka, M. 84; Rethmeier, C. 83
48,11      LG Osterode                                        28.05.            Goslar
             Schleicher, P. 84; Bauer, S. 83                                            
             Seidel, M. 83; Geile, S. 83
48,14      LG Weserbergland                                   28.05.        Hildesheim
             Ahlbrecht, C. 84; Bettermann, B. 84                                        
             Döpke, A. 84; Evers, S. 83
48,20      Lehrter SV                                         13.05.            Lehrte
             Fehlauer, H. 84; Hoffmann, M. 84                                           
             Leblanc, S. 84; Kossmann, C. 83


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  8:31,0  LG Edemissen/Peine                    

 8:13,22   LG Hannover I                                      01.07.      Braunschweig
             Kahre, H. 84; Schmidt, D. 84                                               
             Zessel, J. 83
 8:21,66   TuRa Melle                                         06.05.         Osnabrück
             Schönwald, M. 83; Lönker, P. 83                                            
             Pabst, T. 83
 8:22,86   BV Garrel                                          01.07.      Braunschweig
             Berding, T. 83; Lampka, M. 84                                              
             Kuhlen, A. 83
 8:24,93   LG Hannover II                                     01.07.      Braunschweig
             Grzeschik, J. 84; Kühhirt, J. 84                                           
             Bock, A. 84
 8:57,4    LG Kreis Verden                                    08.04.          Lüneburg
             Arlt, A. 84; Litter, J. 84                                                 
             Luttmann, H. 85
 9:01,00   OTB Osnabrück                                      06.05.         Osnabrück
             Glüsenkamp, T. 83; Sonnenberg, S. 84                                       
             Sonnenberg, A. 83
 9:04,39   SG Essen-Garthe-Molbergen                          01.07.      Braunschweig
             Landwehr, M. 84; Haugner, A. 85                                            
             Geiger, A. 84
10:02,3    TV Norden                                          10.05.             Emden
             Goldenstein, J. 84; Christians, T. 84                                      
             Weber, S. 84
10:21,7    TSV Brunkensen                                     13.06.            Alfeld
             Geib, S. 85; Tierling, J. 84                                               
             Blinne, B. 84


Schweden-Staffel    

 2:06,6    LG Wennigsen/Egestorf                              09.06.            Letter
             Göbel, S. 83; Schwarzer, H. 85                                             
             Kügler, M. 85; Zündorf, T. 85
 2:08,63   LAZ Celle                                          10.09.             Celle
             Helms, H. 83; Bergner, F. 84                                               
             Kunz, H. 85; Lodyga, D. 83
 2:10,97   Bookholzberger TB                                  10.09.             Celle
             Lucka, D. 84; Rethmeier, C. 83                                             
             Janßen, M. 83; Lucka, M. 84
 2:16,4    LG Emstal Dörpen                                   19.09.            Lingen
             Gruber, T. 84; Gruber, T. 84                                               
             Köttker, M. 85; Spellbring, J. 85


Hochsprung           Bestleist. 1999: 2,06  Onnen, Eike 82 TuS Wunstorf              

 2,06       Müller, Thorben        83 LG Kehdingen           03.06.            Garbsen
 2,00       Kohle, Daniel          83 TuS Eintracht Hinte    18.06.             Bremen
 1,84       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           03.06.           Neustadt
 1,84       Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     03.06.           Neustadt
 1,84       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
 1,82       Wüchner, Dominik       83 MTV 49 Holzminden      28.05.         Hildesheim
 1,82       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
 1,82       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        22.09.        Bersenbrück
 1,81       Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.27.08.            Hamburg
 1,80       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  13.05.             Lehrte

 1,80       Gehrke, Sebastian      83 LG Nienburg            03.06.           Neustadt
 1,80       Bock, Axel             84 LG Hannover            10.06.              Zeven
 1,80       Merg, Andre            83 VfL Lingen             20.06.          Oldenburg
 1,80       Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      29.06.              Peine
 1,80       Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
 1,80       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     20.08.              Peine


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,04  Onnen, Eike 82 TuS Wunstorf              

 4,00       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          17.09.          Osnabrück
 3,90       Braun, Torben          83 MTV 49 Holzminden      02.09.           Sarstedt
 3,90       Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          16.09.            Hamburg
 3,80       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  04.06.           Neustadt
 3,80       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      12.06.     Bad Oeynhausen
 3,80       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     02.09.              Wesel
 3,61       Bittner, Martin        83 TuS Wunstorf           13.09.         Holzminden
 3,50       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        17.09.              Ahlen
 3,40       Gehrke, Sebastian      83 LG Nienburg            04.06.           Neustadt
 3,40       Steinke, Simon         84 MTV Friesen Bakede     04.06.           Neustadt

 3,30       Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf           04.06.           Neustadt
 3,20       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          17.09.          Osnabrück
 3,13       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         08.07.           Sarstedt
 3,10       Hildebrandt, Michael   84                        31.05.             Bramel
 3,10       Bock, Axel             84 LG Hannover            09.07.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 1999: 6,98  Schmidt, Rouven 82 LG Peiner Land        

 7,12 +0,0  Kaczmarek, Christian   84 VfL Wolfsburg          11.06.           Scheeßel
 6,81 +0,9  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          01.09.              Wesel
 6,67 -0,9  Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     17.06.             Bremen
 6,64 +1,5  Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     04.08.       Peine-Vöhrum
 6,51 -1,7  Kassel, Björn          83 LG Hannover            26.08.            Hamburg
 6,42 +0,0  Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.17.06.             Bremen
 6,34       Schilling, Tobias      83 LG Braunschweig        29.06.         Salzgitter
 6,31 +0,6  Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  01.09.              Wesel
 6,30 +0,0  Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          28.05.             Langen
 6,20 -0,3  Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            30.09.           Osterode

 6,19 +0,3  Hasteden, Claas        83                        17.06.             Bremen
 6,15 +0,3  Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          21.07.        Delmenhorst
 6,12       Müller, Thorben        83 LG Kehdingen           14.05.          Osterholz
 6,10       Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      10.09.          Wolfsburg
 6,07 +1,9  Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
 6,07 +0,0  Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven


Dreisprung           Bestleist. 1999: 13,67  Gödeke, Christoph 82                    

12,43 +0,6  Evers, Sebastian       83 LG Weserbergland       17.06.             Bremen
12,31       Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
12,30 -0,2  Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried17.06.             Bremen
12,19       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            07.06.        Spancer/USA
12,15       Bittner, Martin        83 TuS Wunstorf           13.09.         Holzminden
12,13 +1,1  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       06.10.      Wilhelmshaven
12,09 +0,6  Kielmann, Urs          84 LG Osnabrück           17.06.             Bremen
11,80       Wüchner, Dominik       83 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
11,41 +0,2  Gödeke, Claas          83                        17.06.             Bremen
11,30       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          02.09.             Dissen

11,29 -1,3  Janßen, Malte          83 Bookholzberger TB      17.06.             Bremen
11,21       Braun, Torben          83 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
11,20       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        02.09.             Dissen
11,07 -2,5  Bettermann, Björn      84 LG Weserbergland       27.08.            Hamburg
10,88 -2,0  Klages, Eike-Christi   84 LG Weserbergland       27.08.            Hamburg


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 1999: 17,25  Steding, Stephan 82 LG Weserbergland         

17,97       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          18.06.             Bremen
15,73       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          27.05.         Bernhausen
14,20       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             05.07.             Dissen
14,12       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         12.06.          Edemissen
13,74       Rohde, Patrick         83 LG Fallingbostel       08.10.          Osterholz
13,66       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  03.06.           Neustadt
13,59       Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          13.05.              Celle
13,48       Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     29.04.         Stadthagen
13,46       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           16.09.         Holzminden
13,43       Seemann, Markus        83 LAC Emden/Aurich       27.08.            Hamburg

13,30       Kassel, Björn          83 LG Hannover            08.07.              Zeven
13,20       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
13,10       Barth, Mario           84 LAC Emden/Aurich       10.07.             Aurich
13,04       Janßen, Christian      83 LG Nienburg            02.09.           Nienburg
12,95       Peters, Johannes       83 TV Norden              03.10.             Wirdum


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 1999: 52,53  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil            

54,65       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          01.07.         Georgsheil
47,31       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven
44,34       Barth, Mario           84 LAC Emden/Aurich       29.09.             Aurich
42,74       Seemann, Markus        83 LAC Emden/Aurich       02.10.             Aurich
42,31       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         15.01.           Hannover
41,83       Schmidt, Torben        84 LG Peiner Land         15.01.           Hannover
40,49       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           02.09.             Seesen
39,22       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  04.06.           Neustadt
38,96       Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          21.07.        Delmenhorst
38,73       Peters, Timo           84 SV Georgsheil          09.09.               Leer

38,56       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            07.06.        Spancer/USA
38,01       Feldt, Frank           84 LAC Emden/Aurich       19.03.         Georgsheil
37,13       Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     17.09.             Nammen
37,10       Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     08.04.          Edemissen
36,60       Lindhorst, Timo        84 TSV Kirchlinteln       31.05.             Soltau


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 1999: 68,10  Kahlmeyer, Marcus 82 SVG GW Bad Gandersheim  

57,72       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 26.08.            Hamburg
56,32       Wixler, Andreas        84 TSG Dissen             02.09.             Dissen
47,12       Mielke, Matthias       84 TSG Dissen             05.07.             Dissen
45,76       Wagner, Stefan         84 SV Munster             28.04.            Munster
44,08       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             04.07.            Munster
34,80       Barth, Mario           84 LAC Emden/Aurich       13.10.             Aurich
33,99       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          07.10.          Osnabrück
33,36       Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück        02.09.             Dissen
33,12       Weber, Eugen           84 TSG Dissen             05.07.             Dissen
31,90       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           03.09.          Osterwald

31,80       Brandl, Stephan        84 SV Munster             28.04.            Munster
31,20       Seemann, Markus        83 LAC Emden/Aurich       13.10.             Aurich
28,93       Feldt, Frank           84 LAC Emden/Aurich       13.10.             Aurich
28,32       Köhler, Nils           83 SV Munster             28.04.            Munster
26,50       Ruthe, Joachim         83 SV Munster             07.10.            Munster


Speerwurf 700 g Bestleist. 1999: 70,52  Bergmann, Sven 83 SV Georgsheil              

70,63       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          06.05.               Leer
54,64       Petri, Dennis          83 LG Hannover            01.05.            Garbsen
54,38       Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          01.05.            Garbsen
52,46       Cohrs, Christopher     83 SV Munster             05.07.             Soltau
52,16       Uffmann, Mario         84 LG Osnabrück           18.06.             Bremen
51,70       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          28.05.         Bernhausen
51,38       Böhm, Sebastian        83 LG Peiner Land         18.06.             Bremen
51,04       Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            30.09.           Osterode
50,00       Stender, Fabian        83 LG Eichsfeld           06.06.          Göttingen
49,87       Ringens, Florian       83 LAZ Celle              13.05.              Celle

49,50       Rohde, Patrick         83 LG Fallingbostel       08.10.          Osterholz
49,40       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      29.06.              Peine
49,20       Wagner, Stefan         84 SV Munster             03.10.           Hannover
48,52       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           12.08.             Lüchow
47,01       Bobe, Pascal           84 LG Altes Amt           05.05.         Holzminden


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.814   Schmidt, Rouven 82 LG Peiner Land      

 3.618      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          01.09.              Wesel
             11,74(+1.6)-6,81(+0.9)-15,44-1,78-52,14
 3.474      Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
             11,54(+1.1)-6,66(+0.0)-12,22-1,80-51,45
 3.371      Krysewski, Adrian      83 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
             11,67(+2.0)-6,05*-13,20-1,84-52,17
 3.322      Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum     04.08.       Peine-Vöhrum
             11,2(+0.8)-6,64(+1.5)-11,36-1,76-53,2
 3.260      Haar, Matthias         83 TuS Grünendeich/Steink.16.09.              Zeven
             11,79(+0.2)-6,30(-1.2)-11,75-1,80-52,63
 3.181      Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen     08.07.              Zeven
             11,77(+0.3)-6,07(+0.0)-12,98-1,80-55,24
 3.171      Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  03.06.           Neustadt
             12,26(-1.2)-6,11(-0.1)-13,66-1,76-53,54
 3.151      Smolka, Tom            83 TuS Rotenburg          16.09.              Zeven
             11,63(+0.1)-6,10(-0.6)-11,47-1,68-52,19
 2.996      Kleinschmidt, Tobias   83 MTV 49 Holzminden      03.06.           Neustadt
             11,72(-1.5)-5,24(+0.0)-10,77-1,76-51,76
 2.978      Lippa, Björn           83 LG Celle-Land          08.07.              Zeven
             12,19(+1.2)-5,89(-0.3)-12,97-1,72-55,58

 2.941      Skrobek, Tobias        84 TV Jahn Wolfsburg      14.05.          Wolfsburg
             11,32-5,97-8,72-1,68-54,17
 2.930      Müller, Timm           84 LAV Zeven              16.09.              Zeven
             11,56(+0.1)-5,78(-0.2)-9,99-1,56-51,85
 2.843      Gehrke, Sebastian      83 LG Nienburg            03.06.           Neustadt
             12,56(-1.2)-5,66(+0.0)-11,38-1,80-55,26
 2.830      Evers, Sebastian       83 LG Weserbergland       03.06.           Neustadt
             12,32(-0.8)-5,59(-0.1)-10,98-1,72-54,08
 2.774      Lucka, Daniel          84 Bookholzberger TB      16.09.              Zeven
             12,63(+0.1)-5,57(-0.3)-12,16-1,60-53,36


Fünfkampf           
Mannschaft

13.187     Post-SV Stadthagen                                 08.07.             Zeven
             Schüler, C. 83 -3.474; Leszczynski, M. 83 -3.181                           
             Grösche, D. 83 -2.339; Jerchel, T. 83 -2.323                               
             Worbs, K. 83 -1.870
12.615     MTV 49 Holzminden                                  03.06.          Neustadt
             Kleinschmidt, T. 83 -2.996; Wüchner, D. 83 -2.605                          
             Braun, T. 83 -2.505; Brüner, H. 84 -2.316                                  
             Noack, C. 84 -2.193
11.625     Bookholzberger TB                                  08.07.             Zeven
             Lucka, D. 84 -2.625; Rethmeier, C. 83 -2.467                               
             Janßen, M. 83 -2.458; Lucka, M. 84 -2.245                                  
             Meyer, T. 84 -1.830
11.490     LG Weserbergland                                   29.04.        Stadthagen
             Evers, S. 83 -2.783; Bettermann, B. 84 -2.344                              
             Cichocki, M. 84 -2.204; Döpke, A. 84 -2.139                                
             Böhm, C. 84 -2.020
11.153     LG Hannover                                        03.06.          Neustadt
             Bock, A. 84 -2.663; Kayser, A. 83 -2.407                                   
             Kühhirt, J. 84 -2.169; Kahre, H. 84 -2.121                                 
             Grzeschik, J. 84 -1.793
10.242     SV Munster                                         16.09.             Zeven
             Freiwald, T. 83 -2.283; Schlitte, S. 83 -2.097                             
             Cohrs, C. 83 -2.052; Wagner, S. 84 -1.995                                  
             Ruthe, J. 83 -1.815
 9.215     LG Einbeck                                         24.06.       Lindau/Harz
             Nierobisch, D. 84 -2.206; Brandt, G. 84 -2.082                             
             Sendler, F. 84 -1.984; Reier, C. 85 -1.954                                 
             Heyen, M. 83 -989
 8.326     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.09.             Zeven
             Hengevoß, M. 84 -2.718; Schulz, N. 84 -1.874                               
             Koch, P. 84 -1.837; Koch, M. 85 -1.235                                     
             Teichmann, B. 85 -662


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 7.444   Schmidt, Rouven 82 LG Peiner Land      

 7.005      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                               Wesel
             11,74(+1.6)-6,81(+0.9)-15,44-1,78-52,14                           01.09/02.09.
             15,21(+2.2)-45,76-3,70-50,71-4:45,43    
 6.452      Fischer, Henning       83 TSV Arminia Vöhrum                   Peine-Vöhrum
             11,2(+0.8)-6,64(+1.5)-11,36-1,76-53,2                             04.08/05.08.
             14,6(+2.2)-36,22-3,50-41,51-4:32,7        
 6.351      Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf                    Neustadt
             12,26(-1.2)-6,11(-0.1)-13,66-1,76-53,54                           03.06/04.06.
             15,30(+1.3)-39,22-3,80-44,92-4:46,37    
 6.058      Lippa, Björn           83 LG Celle-Land                        Peine-Vöhrum
             11,8(+0.8)-6,09(+0.0)-12,00-1,64-55,4                             04.08/05.08.
             15,4(+2.2)-37,57-3,70-45,95-4:40,5        
 5.965      Schüler, Christopher   83 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             11,54(+1.1)-6,66(+0.0)-12,22-1,80-51,45                           08.07/09.07.
             16,42(+2.0)-32,38-3,00-40,36-5:12,48    
 5.756      Leszczynski, Marco     83 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             11,77(+0.3)-6,07(+0.0)-12,98-1,80-55,24                           08.07/09.07.
             16,34(+2.0)-34,42-2,80-44,32-5:08,07    
 5.457      Gehrke, Sebastian      83 LG Nienburg                              Neustadt
             12,56(-1.2)-5,66(+0.0)-11,38-1,80-55,26                           03.06/04.06.
             17,50(+1.3)-33,51-3,40-37,71-4:46,37    
 5.398      Müller, Timm           84 LAV Zeven                                   Zeven
             11,56(+0.1)-5,78(-0.2)-9,99-1,56-51,85                            16.09/17.09.
             16,59(+0.7)-31,92-2,40-44,61-4:58,32     
 5.312      Eckert, Markus         84 TuS Bersenbrück                             Zeven
             12,70(+2.2)-5,22(-1.4)-12,17-1,76-56,15                           08.07/09.07.
             17,02(+1.1)-29,98-3,30-43,38-4:53,71    
 5.309      Bock, Axel             84 LG Hannover                                 Zeven
             12,20(+0.3)-5,59(+0.0)-9,51-1,76-54,71                            08.07/09.07.
             17,19(+1.0)-26,45-3,10-43,19-4:42,14     

 5.156      Pasenau, Maximilian    84 TSV Asendorf                                Zeven
             12,07(+2.1)-5,16(+0.3)-10,59-1,76-57,12                           08.07/09.07.
             16,13(+1.1)-29,34-3,20-44,34-5:30,61    
 5.080      Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz                  Neustadt
             12,22(-0.8)-5,11(+0.0)-10,12-1,60-53,20                           03.06/04.06.
             16,39(+1.0)-22,96-2,50-37,81-4:26,25    
 4.944      Gronewold, Jens        83 SV Holtland                                 Zeven
             11,99(+0.3)-5,61(-0.1)-12,34-1,52-57,93                           08.07/09.07.
             16,39(+1.1)-27,10-2,30-45,26-5:19,11    
 4.858      Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried                     Zeven
             12,68(+0.0)-5,63(-0.3)-11,69-1,72-56,53                           16.09/17.09.
             16,46(+0.7)-25,68-2,70-31,33-5:15,39    
 4.475      Steinke, Simon         84 MTV Friesen Bakede                       Neustadt
             12,98(-1.2)-5,23(+0.0)-11,05-1,36-61,30                           03.06/04.06.
             16,85(+1.0)-31,30-3,40-31,50-5:17,97    


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 19.337   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

15.557     Post-SV Stadthagen                                                     Zeven
             Schüler, C. 83 -5.965; Leszczynski, M. 83 -5.756                   08.07/09.07.
             Jerchel, T. 83 -3.836
11.345     SV Munster                                                             Zeven
             Cohrs, C. 83 -4.040; Wagner, S. 84 -3.724                          16.09/17.09.
             Schlitte, S. 83 -3.581
11.289     LG Einbeck                                                       Lindau/Harz
             Nierobisch, D. 84 -4.029; Brandt, G. 84 -3.819                     24.06/25.06.
             Reier, C. 85 -3.441


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 12.048   LG Edemissen/Peine                    

 9.990     LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 7.143   VfL Lingen                             

 7.660     LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
 7.108     LAV Meppen                                         26.08.            Meppen
 6.027     VfL Lingen                                         12.09.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 1999: 3.989   VfL Lingen                             

 4.377     LG Wennigsen/Egestorf I                            24.09.        Stadthagen
 4.155     LG Wennigsen/Egestorf II                           24.09.        Stadthagen
 3.813     VfL Lingen                                         13.06.            Lingen
 3.722     Fortuna Wirdum                                     22.09.         Moorhusen
 3.706     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 12,22  Möllmann, Katharina 80 VfL Germania Leer

11,96 +1,2  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       14.07.            Dresden
12,22 +0,3  Abrahamczik, Melanie   82 LG Weserbergland       10.06.              Zeven
12,36 +2,0  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,50 +0,3  Laing, Imke            82 LG Weserbergland       10.06.              Zeven
12,51 +0,0  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             11.06.           Scheeßel
12,57 -0,9  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            20.08.              Peine
12,59 +0,8  Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          10.06.              Zeven
12,68 +0,0  Schwarz, Jana          82 SV Union Meppen        11.06.           Scheeßel
12,6  +1,8  Maibom, Sabine         82 SV Union Salzgitter    17.05.             Greene
12,91 -3,0  Klaus, Kristin         82 LG Hannover            27.05.         Hildesheim

12,97 +0,0  Wahlers, Petra         82 TV Scheessel           14.05.          Osterholz
12,98 +0,7  Summa, Birte           82                        10.06.              Zeven
12,98 -0,2  Davids, Tanja          81 TV Norden              18.06.             Bremen
13,03 -0,6  Fahnster, Silvia       82 SV Georgsheil          11.06.           Scheeßel
13,10 +1,5  Fritsch, Malin         81 LG Braunschweig        12.08.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 24,26  Möllmann, Katharina 80 VfL Germania Leer

24,33 +1,8  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       03.09.            Hamburg
25,31 +1,9  Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          23.07.             Dessau
25,43 +0,0  Abrahamczik, Melanie   82 LG Weserbergland       10.06.              Zeven
25,52 -0,6  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
25,59 *     Laing, Imke            82 LG Weserbergland       20.05.             Norden
25,68 +0,0  Wahlers, Petra         82 TV Scheessel           10.06.              Zeven
25,69 +1,1  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.09.              Wesel
26,50 -0,1  Davids, Tanja          81 TV Norden              26.08.            Hamburg
26,54 +0,5  Maibom, Sabine         82 SV Union Salzgitter    17.06.             Bremen
26,75 +0,6  Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    21.06.         Salzgitter

26,82 +0,5  Fahnster, Silvia       82 SV Georgsheil          17.06.             Bremen
26,6  +0,0  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             30.08.     Schneverdingen
26,88 +0,0  Klaus, Kristin         82 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
26,96 +0,4  Schwarz, Jana          82 SV Union Meppen        17.06.             Bremen
26,96 +0,6  Gruber, Vanessa        82 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 57,06  Seele, Anna-Lena 81 TSV Hagenburg       

56,27       Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          26.08.            Hamburg
56,85       Wahlers, Petra         82 TV Scheessel           18.06.             Bremen
58,16       Laing, Imke            82 LG Weserbergland       15.07.            Dresden
59,85       Vogel, Irina           81 LG Weserbergland       26.08.            Hamburg
61,31       Berndt, Christine      82 LSKW Bad Lauterberg    30.09.           Osterode
61,71       Schusterbauer, Katja   82 LG Eichsfeld           30.09.           Osterode
61,9        Draeger, Maike         82 SV Germania Helstorf   05.05.             Letter
62,0        Kleckner, Fenja        81 MTV Barum              05.07.          Suderburg
62,2        Bock, Antje            82 LG Nordheide           29.06.            Hamburg
63,11       Summa, Birte           82                        26.08.            Hamburg

63,97       Buse, Anna             82 LG Emstal Dörpen       03.10.       Emmelshausen
64,71       Fritsch, Malin         81 LG Braunschweig        28.05.             Goslar
67,0        Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
69,69       Bendfeld, Gesa         82 TSV Stelle             12.07.          Oldenburg
69,7        von Roden, Dorothea    82 SV Grün-Weiß Parensen  09.06.              Uslar


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:15,78 Meyer, Annika 80 LG Hannover          

 2:17,33    Berndt, Christine      82 LSKW Bad Lauterberg    24.06.        Winsen/Luhe
 2:17,91    Schusterbauer, Katja   82 LG Eichsfeld           11.06.           Scheeßel
 2:21,44    Draeger, Maike         82 SV Germania Helstorf   24.06.        Winsen/Luhe
 2:24,74    Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            25.06.     Bad Oeynhausen
 2:29,25    Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  17.09.         Salzgitter
 2:33,78    Jäger, Annika          82 SV Sigiltra Sögel      01.04.        Delmenhorst
 2:35,56    Bock, Antje            82 LG Nordheide           17.09.              Zeven
 2:35,80    Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       09.07.              Zeven
 2:35,86    Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         09.07.              Zeven
 2:36,14    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            23.09.          Oldenburg

 2:36,57    Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        09.07.              Zeven
 2:37,10    Fritsch, Malin         81 LG Braunschweig        20.08.              Peine
 2:38,46    Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         09.07.              Zeven
 2:38,57    Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel         09.07.              Zeven
 2:40,79    Bötel, Myriam          82 LG Osterode            13.06.           Osterode


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:56,38 Daun, Christiane 80 SV Germania Helsto

 4:43,67    Schusterbauer, Katja   82 LG Eichsfeld           16.07.            Dresden
 4:47,86    Berndt, Christine      82 LSKW Bad Lauterberg    07.07.             Greene
 4:48,86    Wucherpfennig, Janine  82 SV Vikt. Gerblingerode 10.06.              Zeven
 5:02,22    Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           10.06.              Zeven
 5:02,56    Raabe, Maureen         82 TSG Bad Harzburg       07.07.             Greene
 5:02,85    Draeger, Maike         82 SV Germania Helstorf   18.06.             Bremen
 5:03,97    Jongebloed, Andrea     82 SV Vikt. Gerblingerode 10.06.              Zeven
 5:10,29    Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  13.05.             Lehrte
 5:10,40    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            08.10.           Kalefeld
 5:17,82    Bollmann, Nadine       81 TV Eintr. Algermissen  07.05.         Hildesheim

 5:22,2     Dudeck, Yvonne         81 Post-SV Uelzen         05.07.          Suderburg
 5:26,22    Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  28.05.             Goslar
 5:27,1     Jungemann, Dorit       82 MTV Bispingen          05.07.          Suderburg
 5:40,4     Wendeborn, Catharina   81 MTV Soltau             05.07.          Suderburg
 5:49,2     Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       03.10.        Bremervörde


3000 m Lauf          Bestleist. 1999: 11:18,81 Ludolph, Birte 81 LG Nordheide        

10:37,95    Schusterbauer, Katja   82 LG Eichsfeld           16.09.            Hamburg
10:45,43    Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           24.06.        Winsen/Luhe
10:45,98    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            30.09.           Osterode
10:50,24    Raabe, Maureen         82 TSG Bad Harzburg       24.06.        Winsen/Luhe
11:06,72    Berndt, Christine      82 LSKW Bad Lauterberg    06.05.           Osterode
11:17,88    Jongebloed, Andrea     82 SV Vikt. Gerblingerode 17.06.             Bremen
11:22,00    Jürrens, Inga          82 LAC Emden/Aurich       09.09.               Leer
11:23,4     Hoffmann, Carina       82 LG Wennigsen/Egestorf  11.07.             Hameln
11:30,3     Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  11.07.             Hameln
11:31,3     Dudeck, Yvonne         81 Post-SV Uelzen         24.05.           Unterlüß

11:35,33    Reuber, Nancy          82 LG Eichsfeld           27.05.             Goslar
11:46,5     Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  05.09.          Helmstedt
12:11,9     Jungemann, Dorit       82 MTV Bispingen          31.08.          Suderburg
12:13,7     Völlkopf, Anke         82 LAC Emden/Aurich       16.06.             Aurich
12:33,5     Harders, Sandra        81 TuS Eintracht Hinte    16.06.             Aurich


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 19:07,83 Daun, Christiane 80 SV Germania Helsto

18:58,0     Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
18:59,79    Raabe, Maureen         82 TSG Bad Harzburg       30.04.           Neustadt
19:11,5     Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            12.07.           Kalefeld
19:47,7     Dudeck, Yvonne         81 Post-SV Uelzen         14.06.           Unterlüß
19:55,50    Jürrens, Inga          82 LAC Emden/Aurich       29.09.          Papenburg
20:03,34    Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.           Neustadt
20:09,14    Jongebloed, Andrea     82 SV Vikt. Gerblingerode 30.04.           Neustadt
21:09,96    Boekhoff, Claudia      81 SV Warsingsfehn        16.08.          Oldenburg
22:19,74    Jäger, Annika          82 SV Sigiltra Sögel      30.04.           Neustadt


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 43:29,9  Al-Sayyed, Rabea 81 TSV Hitzacker     

42:27,0     Dudeck, Yvonne         81 Post-SV Uelzen         05.10.           Unterlüß


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   40:27  Wolter, Maren 81 SVG GW Bad Gandershei

  40:14     Raabe, Maureen         82 TSG Bad Harzburg       18.08.             Spelle
  40:22     Wolter, Maren          81 SVG GW Bad Gandersheim 19.03.             Greene
  41:31     Jürrens, Inga          82 LAC Emden/Aurich       03.10.               Ofen
  41:51     Berndt, Christine      82 LSKW Bad Lauterberg    19.03.             Greene
  41:57     Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode            19.03.             Greene
  44:34     Herich, Heide          81 LG Hannover            11.03.          Oldenburg
  44:38     Reuber, Nancy          82 LG Eichsfeld           03.10.             Alfeld
  45:23     Brust, Lena            84 LG Lüneburg Stadt-Land 24.06.            Hamburg
  45:42     Boekhoff, Claudia      81 SV Warsingsfehn        19.08.          Schortens
  46:09     Liburg, Dana           82 LAV Zeven              12.05.            Sottrum

  49:12     Wendeborn, Catharina   81 MTV Soltau             19.03.             Greene
  51:25     Kunze, Elisabeth       82 TV Sottrum             12.05.            Sottrum
  52:18     Harders, Sandra        81 TuS Eintracht Hinte    03.10.               Ofen
  57:08     Pentke, Sabrina        82 TuS Ricklingen         22.04.          Paderborn


15 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:03:45 Ahrens, Ulrike 80 SG Essen-Garthe-Molb

 1:03:43    Kahle, Nadine          82 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
 1:04:04    Raabe, Maureen         82 TSG Bad Harzburg       21.10.              Hanau
 1:05:15    Jongebloed, Andrea     82 SV Vikt. Gerblingerode 25.03.           Freiburg
 1:08:23    Wente, Jana Kristin    82 LG Wennigsen/Egestorf  14.10.        Scharnebeck
 1:08:39    Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  07.10.             Greene
 1:13:31    Boekhoff, Claudia      81 SV Warsingsfehn        14.10.        Scharnebeck
 1:15:22    Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld07.10.             Greene
 1:17:51    Wente, Insa Mareen     84 LG Wennigsen/Egestorf  14.10.        Scharnebeck


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:43:56 Brack, Bettina 80 SV Emstek           

 1:36:57    Al-Sayyed, Rabea       81 TSV Hitzacker          22.10.              Liepe
 1:43:51    Jürrens, Inga          82 LAC Emden/Aurich       02.04.          Schortens
 2:02:01    Annighöfer, Dörthe     84 Blau-Weiß Buchholz     14.05.           Hannover


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 1999: 14,01  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

14,30 +0,0  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
14,61 -0,9  Englisch, Franziska    83 Braker TV              27.05.         Bernhausen
14,65 -0,1  Klaus, Kristin         82 LG Hannover            18.06.             Bremen
14,94 +0,1  Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           25.06.        Winsen/Luhe
15,08       Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            16.09.            Hamburg
15,21 -0,1  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             18.06.             Bremen
15,33 -0,1  Gruber, Vanessa        82 LG Emstal Dörpen       18.06.             Bremen
15,53 +1,1  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        08.07.              Zeven
15,55 -0,1  Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       18.06.             Bremen
15,57 *     Wahlers, Petra         82 TV Scheessel           28.05.             Langen

15,91 -0,1  Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         18.06.             Bremen
15,92 -1,2  Ladewig, Jana          81 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
16,18 -0,6  Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
16,67       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         14.05.          Wolfsburg
16,70 +0,0  Gerdes, Christine      81 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 61,86  Jones, Toril 81 LG Weserbergland         

60,91       Seele, Anna-Lena       81 TSV Hagenburg          12.08.           Mannheim
62,91       Wahlers, Petra         82 TV Scheessel           11.06.           Scheeßel
63,00       Laing, Imke            82 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim
67,97       Draeger, Maike         82 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
69,48       Monsees, Julia         82 MTV Wolfenbüttel       11.06.           Scheeßel
69,51       Bock, Antje            82 LG Nordheide           27.06.            Hamburg
69,76       Kleckner, Fenja        81 MTV Barum              01.07.       Braunschweig
90,9        Leseberg, Anna         81 LG Heeseberg           17.05.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 48,01  LG Weserbergland                        

46,82      LG Weserbergland                                   16.07.           Dresden
             Müller, N. 82; Laing, I. 82                                                
             Abrahamczik, M. 82; Seele, A. 81
47,91      LG Hannover                                        17.06.            Bremen
             Klaus, K. 82; Raese, C. 83                                                 
             Ladewig, J. 81; Schulze-Borges, A. 82
50,48      LG Emstal Dörpen                                   25.06.       Winsen/Luhe
             Buse, A. 82; Gruber, V. 82                                                 
             Gerdes, C. 81; Tammen, H. 81
50,55      TV Scheessel                                       11.06.          Scheeßel
             Heins, J. 81; Meyer, A. 81                                                 
             Nitsch, D. 81; Wahlers, P. 82
50,99      LG Hannover                                        28.05.        Hildesheim
             Mewes, G. 84; Dittberner, H. 81                                            
             Buhr, B. 83; Saathoff, F. 84
51,41      SV Union Salzgitter                                17.06.            Bremen
             Potstada, W. 82; Maibom, S. 82                                             
             Horn, J. 81; Blume, Y. 82
51,54      SV Georgsheil                                      17.06.            Bremen
             Redenius, J. 84; Fahnster, S. 82                                           
             Mengel, L. 84; Mengel, K. 83
51,55      LG Nordheide                                       25.06.       Winsen/Luhe
             Joost, S. 83; Bock, A. 82                                                  
             Schröder, M. 82; Boye, A. 82
51,64      LG Kreis Gifhorn                                   17.06.            Bremen
             Klapper, J. 82; Handelmann, B. 82                                          
             Zedler, U. 83; Matros, J. 82
51,79      LAZ Celle                                          17.06.            Bremen
             Pieper, M. 83; Blazek, P. 84                                               
             Stüber, J. 81; Gradert, A. 82

52,47      OTB Osnabrück                                      21.05.         Osnabrück
             Hertsch, S. 82; Spichala, V. 81                                            
             Böggemann, E. 82; Volmer, R. 82
52,59                                                         17.06.            Bremen
             Moldenhauer, N. 81; Summa, B. 82                                           
             Moldenhauer, N. 84; Rieger, M. 84
53,9       LG Edemissen/Peine                                 30.09.         Edemissen
             Albrecht, S. 83; Morawiec, B. 83                                           
             Prieß, B. 81; Glimski, N. 81
54,22      LG Osterode                                        13.06.          Osterode
             Mann, K. 82; Leonhardt, M. 81                                              
             Jacobi, I. 82; Rentzsch, S. 82
55,7       VfL Lingen                                         05.09.            Lingen
             Oevermann, E. 82; Remling, B. 83                                           
             Simke, A. 84; Warning, S. 84


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 1999:  3:51,02 LG Weserbergland                      

 3:47,33   LG Weserbergland                                   02.07.      Braunschweig
             Laing, I. 82; Halm, M. 83                                                  
             Halm, M. 85; Seele, A. 81
 4:08,67   LG Emstal Dörpen                                   06.05.         Osnabrück
             Jansen, E. 84; Gerdes, C. 81                                               
             Sorge, K. 83; Gruber, V. 82
 4:09,69   LG Hannover                                        02.07.      Braunschweig
             Mewes, G. 84; Buhr, B. 83                                                  
             Dreißigacker, U. 84; Fischer, K. 81


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  7:09,81 SV Germania Helstorf                  

 7:09,99   LG Eichsfeld                                       01.07.      Braunschweig
             Wucherpfennig, J. 82; Jongebloed, A. 82                                    
             Schusterbauer, K. 82
 7:25,2    SV Germania Helstorf                               13.06.            Alfeld
             Draeger, F. 84; Stache, H. 84                                              
             Draeger, M. 82
 7:44,34   LG Weserbergland                                   30.07.      Braunschweig
             Vogel, I. 81; Höwel, V. 84                                                 
             Rauchberger, S. 84
 8:01,0    LG Nordheide                                       08.04.          Lüneburg
             Bock, A. 82; Jankowiak, A. 83                                              
             Lunze, K. 83
 8:25,7    MTV Soltau                                         08.04.          Lüneburg
             Wendeborn, C. 81; Schors, L. 84                                            
             Baden, D. 84


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  4:19,61 LG Weserbergland                      

 4:12,09   LG Emstal Dörpen                                   25.06.       Winsen/Luhe
             Gruber, V. 82; Gerdes, C. 81                                               
             Tammen, H. 81; Jansen, E. 84
 4:12,13   LG Hannover                                        18.06.            Bremen
             Buhr, B. 83; Reinecke, S. 83                                               
             Herich, H. 81; Mewes, G. 84
 4:14,89   LG Weserbergland I                                 18.06.            Bremen
             Seele, A. 81; Müller, N. 82                                                
             Laing, I. 82; Halm, M. 83
 4:25,60   LG Weserbergland II                                18.06.            Bremen
             Abrahamczik, M. 82; Binder, S. 84                                          
             Rauchberger, S. 84; Hohlweck, S. 84
 4:29,8    SV Germania Helstorf                               09.06.            Letter
             Draeger, F. 84; Rexin, N. 83                                               
             Kober, M. 84; Draeger, M. 82
 4:36,00   LG Braunschweig                                    18.06.            Bremen
             Wehrsen, C. 84; Puschmann, A. 83                                           
             Steinweg, H. 84; Schaefer, I. 84


Schweden-Staffel     Bestleist. 1999:  2:27,6  LG Emstal Dörpen                      

 2:30,9    SV Germania Helstorf                               09.06.            Letter
             Stache, H. 84; Draeger, F. 84                                              
             Draeger, M. 82; Kober, M. 84
 2:36,5    LG Edemissen/Peine                                 07.10.         Edemissen
             Döweling, A. 83; Albrecht, S. 83                                           
             Glimski, N. 81; Morawiec, B. 83


5000 m Bahngehen     Bestleist. 1999: 27:57,32 Luedtke, Corinna 81 DJK Sparta Langenh

27:37,3     Luedtke, Corinna       81 DJK Sparta Langenhagen 12.10.            Garbsen


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,76  Büsing, Tomke 80 VfL Germania Leer       

 1,78       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            01.09.              Wesel
 1,76       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz15.07.            Dresden
 1,67       Glimski, Nina Carolin  81 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
 1,63       Smelczyes, Sarah       82 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen
 1,62       Mann, Katharina        82 LG Osterode            13.06.           Osterode
 1,60       Rass, Miriam           82 FC Norden              10.06.              Zeven
 1,60       Ladewig, Jana          81 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
 1,60       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       02.07.       Wiepenkathen
 1,60       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        08.07.              Zeven
 1,59       Siemer, Janneke        81 VfL Germania Leer      18.06.             Bremen

 1,58       Klaus, Kristin         82 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
 1,57       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         14.05.          Wolfsburg
 1,56       Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         06.05.          Wolfsburg
 1,56       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    16.09.         Salzgitter
 1,55       Lisowicz, Sandra       81 LG Osnabrück           03.06.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,22  Stiefel, Julia 81 MTV 49 Holzminden      

 2,92       Stiefel, Julia         81 MTV 49 Holzminden      10.06.         Holzminden
 2,50       Wagner, Michaela       81 SV Munster             18.06.             Bremen
 2,15       Bock, Antje            82 LG Nordheide           07.05.        Winsen/Luhe
 2,04       Prieß, Beke            81 LG Peiner Land         16.08.          Edemissen


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,90  Möllmann, Katharina 80 VfL Germania Leer 

 6,03 +0,0  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
 5,97 +0,9  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
 5,87 +0,3  Gruber, Vanessa        82 LG Emstal Dörpen       17.06.             Bremen
 5,72 -0,5  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       13.05.             Hameln
 5,70 +0,0  Ladewig, Jana          81 LG Hannover            17.06.             Bremen
 5,63 +1,3  Glimski, Nina Carolin  81 LG Peiner Land         20.05.       Peine-Vöhrum
 5,49 -0,6  Davids, Tanja          81 TV Norden              05.08.      Großburgwedel
 5,38       Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    29.06.         Salzgitter
 5,33 +1,3  Klaus, Kristin         82 LG Hannover            17.06.             Bremen
 5,27 *     Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz28.05.         Hildesheim

 5,25 +0,8  Tepe, Yvonne           82 SV Union Meppen        11.06.           Scheeßel
 5,22 +1,4  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             28.05.             Langen
 5,21 +0,9  Gerdes, Christine      81 LG Emstal Dörpen       17.06.             Bremen
 5,17 +0,2  Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       28.05.             Langen
 5,16 -0,2  Heinrich, Heike        82 VfL Wolfsburg          28.05.             Goslar


Dreisprung           Bestleist. 1999: 11,38  Ladewig, Jana 81 LG Hannover            

10,79 +0,7  Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    17.06.             Bremen
10,45 +0,0  Davids, Tanja          81 TV Norden              17.06.             Bremen
10,35 +0,4  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         27.05.             Goslar
10,34 +0,8  Sulmann, Anne          82 SV Concordia Ihrhove   17.06.             Bremen
10,29 +0,3  Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel         27.05.             Goslar
10,28 -1,5  Schröder, Maren        82 LG Nordheide           25.06.        Winsen/Luhe
10,25 +0,1  Klausing, Melanie      82 SV Emstek              17.06.             Bremen
10,21 +0,0  Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         17.06.             Bremen
10,04 -1,7  Stücker, Sandra        82 MTV Salzgitter         27.05.             Goslar
 9,74       Knoppke, Marina        82 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden

 9,42 *     Wagner, Michaela       81 SV Munster             30.08.     Schneverdingen
 8,36       Leseberg, Anna         81 LG Heeseberg           20.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 1999: 12,51  Horn, Julia 81 SV Union Salzgitter           

13,20       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            20.10.       Santiago/CHI
12,33       Stüber, Janka          81 LAZ Celle              11.06.           Scheeßel
12,30       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    18.06.             Bremen
11,27       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             09.04.            Hamburg
11,26       Klinkenborg, Kerstin   82 TV Norden              18.06.             Bremen
11,12       de Vries, Nicole       81 LG Papenburg/Aschendorf21.05.          Osnabrück
11,08       Wagner, Michaela       81 SV Munster             08.10.          Osterholz
10,73       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              18.06.             Bremen
10,56       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       10.06.              Zeven
10,35       Nannen, Christine      81 SV Holtland            08.04.              Hesel

10,35       Prieß, Beke            81 LG Peiner Land         20.05.       Peine-Vöhrum
10,29       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 9,89       Teischel, Franziska    82 Eintracht Hildesheim   07.05.         Hildesheim
 9,84       Reineck, Katharina     82 LG Peiner Land         20.05.       Peine-Vöhrum
 9,84       Klaus, Kristin         82 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 46,80  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

45,18       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          01.06.         Georgsheil
42,91       Stüber, Janka          81 LAZ Celle              27.08.            Hamburg
36,91       Wagner, Michaela       81 SV Munster             03.10.           Hannover
33,90       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             13.05.              Celle
33,52       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       18.08.        Delmenhorst
32,71       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            01.05.            Garbsen
31,13       Redenius, Sonja        82 SV Georgsheil          16.01.           Hannover
30,97       Rentzsch, Sonja        82 LG Osterode            30.09.           Osterode
30,65       Klinkenborg, Kerstin   82 TV Norden              17.06.             Bremen
30,51       Nannen, Christine      81 SV Holtland            22.09.              Hesel

29,97       de Vries, Nicole       81 LG Papenburg/Aschendorf21.05.          Osnabrück
28,57       Bendfeld, Gesa         82 TSV Stelle             07.05.        Winsen/Luhe
27,42       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 09.08.          Göttingen
26,48       Prinzhorn, Ilsabé      82 LG Celle-Land          13.05.              Celle
26,10       Sogretzki, Jessica     81 SV Union Salzgitter    27.05.             Goslar


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 1999: 53,64  Nannen, Christine 81 SV Holtland             

53,66       Nannen, Christine      81 SV Holtland            08.04.              Hesel
52,82       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             17.06.             Bremen
51,22       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 12.06.     Bad Oeynhausen
42,13       Wagner, Michaela       81 SV Munster             28.04.            Munster
33,16       Schwarz, Alexandra     81 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
31,25       Sogretzki, Jessica     81 SV Union Salzgitter    17.06.             Bremen
23,31       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    21.06.         Salzgitter
21,74       Bethke, Julia          82 SV Munster             28.04.            Munster
16,86       Stark, Maria           82 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg
16,04       Tietz, Nicole          82 VfL Wolfsburg          01.04.          Wolfsburg

14,91       Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt  17.05.         Schöningen
13,23       Huth, Saskia           82                        04.03.           Loxstedt
 8,70       Völlkopf, Anke         82 LAC Emden/Aurich       13.10.             Aurich


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 50,61  Ladewig, Jana 81 LG Hannover                 

53,15       Ladewig, Jana          81 LG Hannover            19.08.               Jena
47,09       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            03.06.               Jena
43,85       Wagner, Michaela       81 SV Munster             16.07.            Dresden
43,02       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            02.09.              Wesel
37,37       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              13.09.             Emstek
33,91       Mertins, Imke          81 TuS Rotenburg          14.05.          Osterholz
33,82       Scharf, Inga           81 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim
33,68       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             16.01.           Hannover
33,40       Stüber, Janka          81 LAZ Celle              28.05.             Langen
32,50       Prieß, Beke            81 LG Peiner Land         20.05.       Peine-Vöhrum

32,40       Schulz, Melanie        81 MTV Vechelde           20.05.       Peine-Vöhrum
32,30       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        03.06.            Marburg
31,98       Schwarz, Jana          82 SV Union Meppen        29.09.          Papenburg
31,51       von Roden, Katharina   81 SV Grün-Weiß Parensen  24.09.            Einbeck
31,33       Heinrich, Heike        82 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg


Vierkampf            Bestleist. 1999: 3.268   Meyer, Annika 80 LG Hannover           

 3.335      Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            01.09.              Wesel
             14,35(+1.5)-1,78-11,80-25,91(-0.5)
 2.970      Englisch, Franziska    83 Braker TV              27.05.         Bernhausen
             14,61(-0.9)-1,55-11,60-26,39(-1.7)
 2.736      Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        08.07.              Zeven
             15,53(+1.1)-1,60-8,29-25,87(+1.1)
 2.707      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       08.07.              Zeven
             15,71(+1.1)-1,60-10,34-27,52(+1.1)
 2.698      Klaus, Kristin         82 LG Hannover            08.07.              Zeven
             15,13(+2.1)-1,56-9,40-27,21(+1.1)
 2.418      Glimski, Nina Carolin  81 LG Peiner Land         16.09.         Salzgitter
             16,99(+2.4)-1,64-7,85-27,80(+0.4)
 2.416      Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz03.06.           Neustadt
             17,39(-0.7)-1,72-7,72-28,36(-1.4)
 2.408      Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         08.07.              Zeven
             16,20(+2.1)-1,52-8,13-27,56(+1.1)
 2.405      Westdörp, Sandra       82 FC Norden              08.07.              Zeven
             15,99(+2.1)-1,48-9,09-28,12(+1.1)
 2.329      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         16.09.         Salzgitter
             16,10(+2.4)-1,48-7,84-27,90(+0.4)

 2.237      Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    16.09.         Salzgitter
             17,84(+0.8)-1,56-10,89-30,40(+0.4)
 2.220      Monsees, Julia         82 MTV Wolfenbüttel       08.07.              Zeven
             16,95(+1.9)-1,48-7,29-27,57(-1.2)
 2.193      Zedler, Ulrike         83 SV Ettenbüttel         16.09.         Salzgitter
             16,98(+2.4)-1,40-9,17-28,30(+0.4)
 2.102      Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel         16.09.         Salzgitter
             17,99(+0.8)-1,48-7,87-28,10(+0.4)
 2.089      Blume, Yvonne          82 SV Union Salzgitter    16.09.         Salzgitter
             17,32(+0.8)-1,40-8,02-28,20(+1.0)


Vierkampf            Bestleist. 1999: 10.885   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

 9.333     LG Edemissen/Peine                                 16.09.        Salzgitter
             Glimski, N. 81 -2.418; Albrecht, S. 83 -1.923                              
             Prieß, B. 81 -1.888; Möller, F. 82 -1.596                                  
             Döweling, A. 83 -1.508
 8.719     SV Union Salzgitter                                16.09.        Salzgitter
             Horn, J. 81 -2.237; Blume, Y. 82 -2.089                                    
             Maibom, S. 82 -1.676; Sogretzki, J. 81 -1.410                              
             Hennrichs, N. 82 -1.307


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 5.543   Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover  

 5.584      Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover                                 Wesel
             14,35(+1.5)-1,78-11,80-25,91(-0.5)                                01.09/02.09.
             5,83(+1.0)-43,02-2:27,36                     
 4.445      Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig                             Zeven
             15,53(+1.1)-1,60-8,29-25,87(+1.1)                                 08.07/09.07.
             5,31(-1.4)-28,64-2:36,57                      
 4.367      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen                            Zeven
             15,71(+1.1)-1,60-10,34-27,52(+1.1)                                08.07/09.07.
             5,03(+0.3)-29,69-2:35,80                     
 4.280      Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover                        Bad Oeynhausen
             16,18(-0.6)-1,60-9,03-26,34(+0.3)                                 24.06/25.06.
             5,45(+0.4)-22,66-2:38,18                      
 4.220      Klaus, Kristin         82 LG Hannover                                 Zeven
             15,13(+2.1)-1,56-9,40-27,21(+1.1)                                 08.07/09.07.
             5,14(+1.3)-27,86-2:47,70                      
 4.026      Glimski, Nina Carolin  81 LG Peiner Land                         Salzgitter
             16,99(+2.4)-1,64-7,85-27,80(+0.4)                                 16.09/17.09.
             5,30*-29,70-2:47,10                           
 3.915      Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel                              Zeven
             16,20(+2.1)-1,52-8,13-27,56(+1.1)                                 08.07/09.07.
             4,51(+0.6)-28,88-2:35,86                      
 3.915      Westdörp, Sandra       82 FC Norden                                   Zeven
             15,99(+2.1)-1,48-9,09-28,12(+1.1)                                 08.07/09.07.
             4,98(-0.4)-26,28-2:42,00                      
 3.831      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                              Zeven
             16,04(+2.1)-1,48-7,81-28,00(+0.0)                                 08.07/09.07.
             4,70(+0.2)-27,82-2:38,46                      
 3.621      Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz                  Neustadt
             17,39(-0.7)-1,72-7,72-28,36(-1.4)                                 03.06/04.06.
             5,03*-17,94-2:57,72                           

 3.617      Worlich, Silke         82 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             17,27(+0.8)-1,44-7,96-29,30(+0.4)                                 16.09/17.09.
             4,29*-30,66-2:29,25                           
 3.591      Zedler, Ulrike         83 SV Ettenbüttel                         Salzgitter
             16,98(+2.4)-1,40-9,17-28,30(+0.4)                                 16.09/17.09.
             4,50*-29,05-2:45,57                           
 3.584      Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel                              Zeven
             18,13(+1.1)-1,44-7,49-27,92(+0.0)                                 08.07/09.07.
             4,92(+0.2)-27,23-2:38,57                      
 3.489      Monsees, Julia         82 MTV Wolfenbüttel                       Salzgitter
             16,74(+1.5)-1,48-7,22-28,00                                       16.09/17.09.
             4,75-19,46-2:45,38                                  
 3.363      Ostermann, Anne        81 MTV Vechelde                         Peine-Vöhrum
             17,50(+0.6)-1,44-7,88-29,07(-1.2)                                 06.05/07.05.
             4,69(+0.1)-29,69-2:58,68                      


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 15.055   LG Hannover                           
Mannschaft

11.330     LG Kreis Gifhorn                                                       Zeven
             Matros, J. 82 -3.915; Klapper, J. 82 -3.831                        08.07/09.07.
             Handelmann, B. 82 -3.584
10.317     LG Edemissen/Peine                                                Salzgitter
             Glimski, N. 81 -4.026; Albrecht, S. 83 -3.216                      16.09/17.09.
             Prieß, B. 81 -3.075
 7.830     MTV Vechelde                                                    Peine-Vöhrum
             Ostermann, A. 81 -3.363; Mazen, J. 81 -2.311                       06.05/07.05.
             Röhrbein, W. 82 -2.156
 7.541     SV Grün-Weiß Parensen                                               Baunatal
             von Roden, D. 82 -2.612; von Roden, V. 84 -2.511                   30.09/01.10.
             von Roden, K. 81 -2.418


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 10.366   LG Hannover                           

10.015     LG Hannover                                        23.09.         Oldenburg
 9.892     LG Osterode                                        13.06.          Osterode
 8.732     MTV Vechelde                                       23.09.         Oldenburg
 8.382                                                        23.09.         Oldenburg
 7.671     SV Grün-Weiß Parensen                              24.09.           Einbeck


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 7.147   VfL Germania Leer                      

 6.886     LG Edemissen/Peine                                 30.09.         Edemissen
 5.284     VfL Lingen                                         05.09.            Lingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 1999: 3.699   VfL Lingen                             

 3.671     SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter
 3.359     VfL Lingen                                         05.09.            Lingen
 3.185     LG Heeseberg                                       24.09.        Schöningen



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 12,33  Linke, Janine 83 SC Osterbrock          

12,07 +1,8  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          15.07.            Dresden
12,33 +0,8  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          10.06.              Zeven
12,47 +0,4  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
12,59 -0,4  Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover            18.06.             Bremen
12,62 +1,7  Englisch, Franziska    83 Braker TV              08.07.              Zeven
12,66 +1,0  Tirban, Camelia        83 VfL Wolfsburg          03.06.            Stendal
12,67 +1,2  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          03.06.            Stendal
12,67 -0,6  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       18.06.             Bremen
12,78 -0,4  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          21.05.          Osnabrück
12,81 -0,4  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      06.05.             Verden

12,83 +0,4  Ritter, Julia          84 SG Rodenberg           27.05.         Hildesheim
12,87 -0,1  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       10.06.              Zeven
12,89 +1,2  Rettstadt, Nina        83 MTV Seesen             28.05.             Goslar
12,90 +0,4  Reinert, Silke         84 Lehrter SV             27.05.         Hildesheim
12,93 +0,4  Binder, Sibylle        84 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 24,80  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover   

24,85 +0,9  Linke, Janine          83 SC Osterbrock          17.06.             Bremen
25,32 +0,9  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       17.06.             Bremen
25,49 +0,5  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       25.06.        Winsen/Luhe
25,53 +1,8  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          16.07.            Dresden
25,66 +0,9  Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover            17.06.             Bremen
25,89 +0,8  Rinke, Elena           84 VfL Wolfsburg          16.07.            Dresden
25,90 -0,7  Jurak, Jennifer        83 OTB Osnabrück          04.07.          Osnabrück
25,91 +1,7  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            05.08.      Großburgwedel
25,97 +0,9  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      17.06.             Bremen
26,19 +0,5  Englisch, Franziska    83 Braker TV              25.06.        Winsen/Luhe

26,34 +1,3  Tirban, Camelia        83 VfL Wolfsburg          27.05.             Goslar
26,1        Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       13.06.             Alfeld
26,2        Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt  13.06.          Helmstedt
26,50 +0,7  Nowak, Eva             84 LG Wilhelmshaven       10.06.              Zeven
26,54 +1,3  Rettstadt, Nina        83 MTV Seesen             27.05.             Goslar
26,54 +0,9  Binder, Sibylle        84 LG Weserbergland       17.06.             Bremen


400 m Lauf          

57,26       Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          18.06.             Bremen
57,64       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       19.08.               Jena
58,84       Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            21.05.        Schweinfurt
58,88       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            18.06.             Bremen
58,95       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       10.06.           Baunatal
59,14       Buhr, Beke             83 LG Hannover            14.07.            Dresden
59,60       Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen
60,07       Beermann, Daniela      83 Eintracht Hildesheim   18.06.             Bremen
60,08       Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       28.05.             Dörpen
60,37       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        18.06.             Bremen

60,7        Fiedler, Christina     83 LG Wennigsen/Egestorf  05.05.             Letter
60,94       Imholte, Laura         83 VfL Löningen           16.08.          Oldenburg
61,42       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim
61,78       Hohlweck, Sarah        84 LG Weserbergland       18.06.             Bremen
62,27       Deregowska, Aleksandra 83 OFV Ostercappeln       18.06.             Bremen
62,27       Remling, Beate         83 VfL Lingen             18.06.             Bremen


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:15,90 Wucherpfennig, Janine 82 SV Vikt. Gerb

 2:14,08    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            17.06.             Bremen
 2:16,1     Imholte, Laura         83 VfL Löningen           24.05.             Emstek
 2:16,38    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       24.06.        Winsen/Luhe
 2:17,17    Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld17.06.             Bremen
 2:18,18    Hohlweck, Sarah        84 LG Weserbergland       24.06.        Winsen/Luhe
 2:18,66    Beermann, Daniela      83 Eintracht Hildesheim   11.06.           Scheeßel
 2:19,02    Fiedler, Christina     83 LG Wennigsen/Egestorf  17.06.             Bremen
 2:19,03    Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       17.06.             Bremen
 2:19,84    Sierwald, Ira          83 VfL Stade              11.06.           Scheeßel
 2:20,60    Buhr, Beke             83 LG Hannover            24.06.        Winsen/Luhe

 2:21,07    Deregowska, Aleksandra 83 OFV Ostercappeln       24.06.        Winsen/Luhe
 2:22,27    Elsner, Melanie        84 MTV Seesen             17.06.             Bremen
 2:22,72    Wagner, Dana           83 LG Hannover            19.07.             Minden
 2:23,96    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
 2:26,37    Stache, Heide          84 SV Germania Helstorf   17.06.             Bremen


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:44,28 Schusterbauer, Katja 82 LG Eichsfeld  

 4:42,80    Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld10.06.              Zeven
 4:45,86    Imholte, Laura         83 VfL Löningen           10.06.              Zeven
 4:49,34    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            14.07.            Dresden
 4:52,30    Fiedler, Christina     83 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.             Bremen
 4:52,4     Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       30.08.              Melle
 4:56,56    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       27.08.            Hamburg
 4:57,64    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            10.06.              Zeven
 4:57,66    Wagner, Dana           83 LG Hannover            09.08.             Minden
 5:00,33    Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       27.08.            Hamburg
 5:05,72    Faltermaier, Henrike   84 LG Nordheide           10.06.              Zeven

 5:06,50    Deregowska, Aleksandra 83 OFV Ostercappeln       04.07.          Osnabrück
 5:06,71    Elsner, Melanie        84 MTV Seesen             08.10.           Kalefeld
 5:09,68    Scholz, Silke          84 LG Hannover            10.06.              Zeven
 5:09,7     Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           16.08.        Winsen/Luhe
 5:21,6     Buhr, Ines Frederi     84 MTV Bispingen          05.07.          Suderburg


3000 m Lauf          Bestleist. 1999: 10:23,52 Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

10:26,32    Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld24.06.        Winsen/Luhe
10:47,97    Scholz, Silke          84 LG Hannover            17.05.           Hannover
10:49,58    Hohlweck, Sarah        84 LG Weserbergland       30.04.           Neustadt
10:49,96    Fiedler, Christina     83 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.           Neustadt
10:53,24    Imholte, Laura         83 VfL Löningen           30.04.           Neustadt
10:57,10    Pflug, Nadia           83 LG Osterode            30.09.           Osterode
10:57,7     Göbbert, Johanna       83 LG Nienburg            08.07.               Hoya
11:02,04    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            30.04.           Neustadt
11:05,14    Faltermaier, Henrike   84 LG Nordheide           30.04.           Neustadt
11:08,33    Wagner, Dana           83 LG Hannover            26.08.            Hamburg

11:08,3     Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            05.10.           Unterlüß
11:27,6     Zwafink, Verena        83 LC Nordhorn            07.07.           Nordhorn
11:36,66    Wente, Insa Mareen     84 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.           Neustadt
11:42,9     Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           14.06.           Unterlüß
11:54,8     Fulge, Birthe          84 OTB Osnabrück          08.04.           Nordhorn


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 18:26,64 Schmidt, Erika 83 WSV Clausthal-Zeller

18:34,66    Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld27.05.          Troisdorf
18:37,28    Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       19.07.             Minden
18:59,1     Pflug, Nadia           83 LG Osterode            12.07.           Kalefeld
19:34,31    Wagner, Dana           83 LG Hannover            02.09.             Seesen
20:37,32    Wente, Insa Mareen     84 LG Wennigsen/Egestorf  02.09.           Neustadt
21:24,6     Husmeier, Imme         84 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
23:25,2     Schulze, Julia         84 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
23:43,0     Ludwig, Elena          83 FSV Sarstedt           12.07.           Kalefeld


7,5 km Lauf          Bestleist. 1999:   29:27  Wucherpfennig, Janine 82 SV Vikt. Gerb

  30:10     Schmidt, Erika         83 WSV Clausthal-Zellerfld25.03.           Freiburg
  30:37     Scholz, Silke          84 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  30:39     Pflug, Nadia           83 LG Osterode            07.10.             Greene
  31:23     Imholte, Laura         83 VfL Löningen           22.10.           Löningen
  31:32     Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  31:49     Scharkowski, Cathrin   83 LG Hannover            25.03.           Freiburg
  32:02     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  32:19     Wagner, Dana           83 LG Hannover            14.10.        Scharnebeck
  32:20     Radtke, Franziska      84 LG Hannover            25.03.           Freiburg
  32:28     Faltermaier, Henrike   84 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck

  32:39     Draeger, Franziska     84 SV Germania Helstorf   25.03.           Freiburg
  32:43     Joost, Sabrina         83 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
  33:02     Buhr, Ines Frederi     84 MTV Bispingen          14.10.        Scharnebeck
  33:55     Jankowiak, Anja        83 LG Nordheide           14.10.        Scharnebeck
  34:44     Kober, Martina         84 SV Germania Helstorf   25.03.           Freiburg


7,5 km Lauf          Bestleist. 1999:  1:29:03 LG Eichsfeld                          
Mannschaft

 1:34:09   LG Hannover                                        25.03.          Freiburg
             Scholz, S. 84 -30:44; Dreißigacker, U. 84 -31:36                           
             Scharkowski, C. 83 -31:49
 1:39:06   LG Nordheide                                       14.10.       Scharnebeck
             Faltermaier, H. 84 -32:28; Joost, S. 83 -32:43                             
             Jankowiak, A. 83 -33:55
 1:42:30   SV Germania Helstorf                               25.03.          Freiburg
             Draeger, F. 84 -32:39; Kober, M. 84 -34:44                                 
             Stache, H. 84 -35:07


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 13,93  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

13,95 +1,1  Englisch, Franziska    83 Braker TV              14.07.            Dresden
14,34 +0,1  Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           10.06.              Zeven
14,53 -0,4  Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      18.06.             Bremen
14,74 -0,6  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      18.06.             Bremen
14,85 +0,4  Nowak, Eva             84 LG Wilhelmshaven       18.06.             Bremen
15,00 -0,6  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       18.06.             Bremen
15,19 +0,0  Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  12.08.            Garbsen
15,32 -0,6  Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            18.06.             Bremen
15,38 +1,2  Lorenz, Inga           83 VfL Wolfsburg          04.06.            Stendal
15,47 +1,6  Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             08.07.              Zeven

15,54 +0,6  Harms, Birte           84 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
15,54       Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
15,64 +1,1  Buttjer, Mareeke       83 FC Norden              08.07.              Zeven
15,80 +0,2  Morawiec, Beate        83 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
15,86 +1,6  Pieper, Maike          83 LAZ Celle              08.07.              Zeven


400 m Hürden        

64,41       Sierwald, Ira          83 VfL Stade              14.07.            Dresden
64,73       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       26.08.            Hamburg
68,45       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            26.08.            Hamburg
69,29       Poppinga, Maike        84 FC Norden              11.06.           Scheeßel
69,83       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       26.08.            Hamburg
72,08       Radtke, Franziska      84 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
72,34       Preuß, Greta           83 SG Rodenberg           27.05.         Hildesheim
72,53       Surmann, Nicole        84 SVE Bad Salzdetfurth   07.05.         Hildesheim
77,5        Castelli, Marie-Christ 83 Post-SV Uelzen         29.08.       Bad Bevensen
77,5        Schröder, Carolin      84 Post-SV Uelzen         29.08.       Bad Bevensen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 48,24  OTB Osnabrück                           

47,62      LG Weserbergland                                   14.07.           Dresden
             Rauchberger, S. 84; Müller, S. 83                                          
             Binder, S. 84; Halm, M. 85
49,24      LG Hannover                                        27.08.           Hamburg
             Harms, B. 84; Schwerdtner, M. 85                                           
             Raese, C. 83; Meyer, J. 85
49,63      OTB Osnabrück                                      14.07.           Dresden
             Schulte, A. 84; Bruning, M. 84                                             
             Jurak, J. 83; Schnieder, I. 84
50,09      VfL Wolfsburg                                      14.07.           Dresden
             Gerckens, N. 83; Tirban, C. 83                                             
             Rinke, E. 84; Lorenz, I. 83
51,38      SG Rodenberg                                       17.06.            Bremen
             Stahlhut, M. 85; Sendler, S. 84                                            
             Ritter, J. 84; Röber, C. 83
51,53      LG Osterode I                                      17.06.            Bremen
             Nießen, D. 85; Schlenczek, M. 84                                           
             Rordorf, I. 83; Zeyen, A. 83
51,93      LG Emstal Dörpen                                   28.05.            Dörpen
             Sorge, K. 83; Heskamp, K. 85                                               
             Hegemann, C. 85; Busmann, A. 85
52,03      TuS Altwarmbüchen                                  28.05.        Hildesheim
             Nolden, I. 83; Nolden, J. 84                                               
             Chudoba, M. 83; Fahlbusch, M. 83
52,11      LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          28.05.        Hildesheim
             Bleckmann, A. 83; Eschke, K. 83                                            
             Schmidt, A. 83; Schmidt, J. 85
52,72      LG Braunschweig                                    28.05.            Goslar
             Puschmann, A. 83; Steinweg, H. 84                                          
             Wehrsen, C. 84; Limburger, M. 83

53,06      LG Osterode II                                     28.05.            Goslar
             Bierwirth, M. 84; Schmidt, A. 84                                           
             Schaffartzik, L. 84; Matella, L. 84
53,16      LG Seesen                                          28.05.            Goslar
             Rettstadt, N. 83; Elsner, M. 84                                            
             Rothfuchs, A. 83; Kassebaum, J. 85
53,22      TSV Arminia Vöhrum                                 28.05.            Goslar
             Bublitz, K. 85; Barthold, S. 83                                            
             Hauke, K. 85; Barth, J. 85
53,56      VfL Lingen                                         31.05.            Lingen
             Esders, M. 85; Barkmann, M. 85                                             
             Becker, F. 85; Sperver, J. 83
53,79      TSV Burgdorf                                       13.05.            Lehrte
             Bethmann, S. 84; Hoppenstedt, R. 85                                        
             Buchholz, A. 84; Großöhmichen, S. 83


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  7:04,11                                       

 6:59,42   LG Hannover I                                      01.07.      Braunschweig
             Buhr, B. 83; Dreißigacker, U. 84                                           
             Mewes, G. 84
 7:00,94   LG Weserbergland                                   01.07.      Braunschweig
             Halm, M. 83; Halm, M. 85                                                   
             Hohlweck, S. 84
 7:34,09   LG Hannover II                                     01.07.      Braunschweig
             Wagner, D. 83; Staszewska, E. 83                                           
             Scharkowski, C. 83
 7:41,44   OTB Osnabrück                                      06.05.         Osnabrück
             Weber, J. 83; Schulte, A. 84                                               
             Fulge, B. 84
 7:50,29   LG Braunschweig                                    01.07.      Braunschweig
             Schaefer, I. 84; Neumann, S. 84                                            
             Wehrsen, C. 84
 7:50,8    LG Nordheide                                       08.04.          Lüneburg
             Faltermaier, H. 84; Husmeier, I. 84                                        
             Meyer, I. 84
 7:51,18   LC Hansa Stuhr                                     30.04.          Neustadt
             Neubauer, J. 85; Garbers, N. 83                                            
             Sindermann, U. 84
 7:52,10   VfL Lingen                                         06.05.         Osnabrück
             Hackmann, M. 84; Esders, M. 85                                             
             Barkmann, M. 85
 8:49,7    LG Kreis Verden                                    08.04.          Lüneburg
             Launer, A. 84; Schlingmann, M. 84                                          
             Schwers, J. 84
 9:07,6    LG PSV Uelzen/MTV Barum                            03.09.      Bad Bevensen
             Otto, M. 83; Braun, C. 83                                                  
             Castelli, M. 83

 9:16,9    LG Kreis Schaumburg                                12.07.        Stadthagen
             Weichert, C. 84; Soergel, M. 84                                            
             Monscheuer, A. 84


Schweden-Staffel    

 2:24,6    LG Emstal Dörpen                                   19.09.            Lingen
             Jansen, E. 84; Hüsing, J. 85                                               
             Heskamp, K. 85; Busmann, A. 85
 2:29,34   LG Hannover                                        10.09.             Celle
             Mewes, G. 84; Dreißigacker, U. 84                                          
             Radtke, F. 84; Scharkowski, C. 83
 2:39,1    VfL Lingen                                         19.09.            Lingen
             Becker, F. 85; Barkmann, M. 85                                             
             Esders, M. 85; Sperver, J. 83


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,82  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

 1,70       Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       13.05.             Hameln
 1,70       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      12.06.     Bad Oeynhausen
 1,67       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      06.05.             Verden
 1,61       Schröder, Carolin      84 Post-SV Uelzen         26.08.            Hamburg
 1,60       Beck, Claudia          84 LG Hannover            14.05.            Hamburg
 1,60       Barthel, Franziska     83 VfL Lingen             31.05.             Lingen
 1,60       Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover            24.06.     Bad Oeynhausen
 1,58       Morawiec, Beate        83 LG Peiner Land         28.05.             Goslar
 1,56       Luitjens, Sabine       83 SVG GW Bad Gandersheim 13.05.            Einbeck
 1,56       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       03.06.           Neustadt

 1,56       Englisch, Franziska    83 Braker TV              08.07.              Zeven
 1,54       Matella, Linda         84 LG Osterode            13.06.           Osterode
 1,53       Chudoba, Maren         83 TuS Altwarmbüchen      28.05.         Hildesheim
 1,53       Remling, Beate         83 VfL Lingen             28.05.             Dörpen
 1,53       von Richthofen, Mirja  83 TuS Rotenburg          15.06.            Munster


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,22  Kiel, Heide 82 LG Hannover               

 3,15       Lindmüller, Frederike  84 TuS Wunstorf           14.06.         Holzminden
 2,62       Luitjens, Sabine       83 SVG GW Bad Gandersheim 02.09.             Seesen
 2,60       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          30.08.        Hengelo/NED
 2,12       Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             02.09.             Seesen
 1,80       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
 1,20       Gstalter, Nicole       84 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.          Oldendorf


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,80  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

 5,78 *     Raese, Cora-Isabell    83 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
 5,63 +0,0  Englisch, Franziska    83 Braker TV              18.06.             Bremen
 5,63       Linke, Janine          83 SC Osterbrock          29.09.          Papenburg
 5,62 +0,3  Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      11.06.           Scheeßel
 5,60 +1,1  Harms, Birte           84 LG Hannover            20.08.              Peine
 5,49 -1,6  Zeyen, Anne            83 LG Osterode            06.05.           Osterode
 5,39 -1,5  Bierwirth, Maren       84 LG Osterode            06.05.           Osterode
 5,39 +0,3  Luitjens, Sabine       83 SVG GW Bad Gandersheim 18.06.             Bremen
 5,32       Ammerich, Sarah        84 VfL Löningen           21.06.           Löningen
 5,31 +1,2  Reinecke, Stephanie    83 LG Hannover            23.09.          Oldenburg

 5,22 -1,1  Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            06.05.           Osterode
 5,20 -1,3  Schaffartzik, Lena     84 LG Osterode            06.05.           Osterode
 5,20 +0,1  Albrecht, Svenja       83 LG Peiner Land         12.06.          Edemissen
 5,18 *     Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       03.06.           Neustadt
 5,17 -2,0  Rordorf, Imke          83 LG Osterode            06.05.           Osterode
 5,17       Lorenz, Inga           83 VfL Wolfsburg          28.06.          Wolfsburg


Dreisprung           Bestleist. 1999: 11,56  Müller, Stephanie 83 LG Weserbergland   

11,83 +0,8  Müller, Stephanie      83 LG Weserbergland       14.07.            Dresden
11,26 +0,3  Fassmann, Alix         83 LG Wennigsen/Egestorf  10.06.              Zeven
10,70       Ammerich, Sarah        84 VfL Löningen           13.09.             Emstek
10,52       Meyer, Elke            84 SV Emstek              13.09.             Emstek
10,51 -0,8  Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             27.05.             Goslar
10,31       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          14.10.          Gildehaus
10,19 -1,1  Wüstefeld, Daniela     83 LG Eichsfeld           13.05.          Göttingen
10,18       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      02.09.             Dissen
 9,95 *     Blazek, Pamela         84 LAZ Celle              12.07.              Celle
 9,84 -0,3  Fricke, Maike          83 SV Concordia Ihrhove   17.06.             Bremen

 9,45 +0,7  Nowak, Eva             84 LG Wilhelmshaven       06.10.      Wilhelmshaven
 9,43       Baden, Dorothea        84 MTV Soltau             03.07.             Soltau
 9,33       Knoll, Carolin         83 MTV 49 Holzminden      13.09.         Holzminden
 9,27       Lindmüller, Frederike  84 TuS Wunstorf           13.09.         Holzminden
 9,24       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               28.06.          Wolfsburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 1999: 12,23  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover        

12,46       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           10.06.           Baunatal
12,46       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         20.06.          Oldenburg
12,39       Englisch, Franziska    83 Braker TV              27.08.            Hamburg
11,73       Mengel, Laura          84 SV Georgsheil          30.05.             Aurich
11,24       Wübben, Eva-Maria      83 LAV Meppen             17.06.             Bremen
10,93       Morawiec, Beate        83 LG Peiner Land         12.09.          Edemissen
10,83       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     10.06.              Zeven
10,40       Braun, Carolin         83 Post-SV Uelzen         17.06.             Bremen
10,39       Wille, Silke           83 LG Osterode            08.04.           Osterode
10,37       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           14.05.          Osterholz

10,24       Blazek, Pamela         84 LAZ Celle              13.05.              Celle
10,22       Nobel, Christina       84 VfL Germania Leer      20.05.             Norden
10,20       Beck, Claudia          84 LG Hannover            08.07.              Zeven
10,15       Remling, Beate         83 VfL Lingen             13.06.             Lingen
 9,99       Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            29.06.              Peine


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 39,60  Redenius, Sonja 82 SV Georgsheil             

39,95       Mengel, Laura          84 SV Georgsheil          01.06.         Georgsheil
39,05       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         10.07.             Aurich
36,74       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           21.06.              Zeven
35,61       Beck, Claudia          84 LG Hannover            17.06.             Bremen
34,84       Wille, Silke           83 LG Osterode            08.04.           Osterode
33,65       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           30.09.           Osterode
31,54       Braun, Carolin         83 Post-SV Uelzen         04.06.          Suderburg
31,17       Kray, Sabine           84 LG Göttingen           17.06.             Bremen
30,89       Buss, Antje            84 FC Norden              17.06.             Bremen
30,60       Mengel, Kathrin        83 SV Georgsheil          06.05.               Leer

29,88       Rexin, Nina            83 SV Germania Helstorf   28.05.         Hildesheim
29,00       Sopha, Inken           84                        08.04.             Bramel
28,98       Becker, Anna-Louise    84 LG Weserbergland       08.10.           Sarstedt
28,25       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     27.05.             Goslar
28,14       Tiedemann, Judith      84 VfL Horneburg          14.05.          Osterholz


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 1999: 58,46  Meinhardt, Britta J. 82 SV Munster           

27,90       Seisselberg, Doerthe   84 MTV Soltau             17.06.             Bremen
27,71       Duda, Christin         83 Delmenhorster TV       07.05.           Huchting
24,89       Hübler, Andrea         83 Blexer TB              05.05.             Blexen
22,95       Lübbers, Heike         83                        17.06.             Bremen
21,12       Feist, Marina          84 TSG Dissen             05.07.             Dissen
20,20       Ritter, Christina      83 SV Germania Helmstedt  17.05.         Schöningen
19,00       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
17,11       Stieglitz, Rieke       84 Heidmühler FC          08.04.              Hesel
16,02       Sappelt, Stephanie     84 Lehrter SV             25.03.             Lehrte
 6,41       Schulze, Julia         84 TSV Lelm               07.07.       Königslutter


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 43,63  Schulz, Emilia 82 LG Hannover                

40,06       Degenhard, Jacqueline  84 LG Eichsfeld           13.05.          Göttingen
39,58       Buttjer, Mareeke       83 FC Norden              11.06.           Scheeßel
38,98       Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum     08.04.          Edemissen
38,14       Scholz, Silke          84 LG Hannover            18.06.             Bremen
36,63       Wand, Nina             84 LG Wennigsen/Egestorf  03.10.           Hannover
35,55       Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      03.10.           Huchting
35,28       Englisch, Franziska    83 Braker TV              26.08.            Hamburg
34,57       Kaitinnis, Anna Klara  84 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
34,40       Sopha, Inken           84                        28.05.             Langen
34,30       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         21.05.          Osnabrück

34,25       Holzenkämpfer, Andrea  83 FC Norden              11.06.           Scheeßel
33,75       Beck, Claudia          84 LG Hannover            27.05.         Hildesheim
33,73       Fricke, Maike          83 SV Concordia Ihrhove   18.06.             Bremen
33,40       Tilbayne-Klöve, Melesh 84 Vareler TB             08.04.        Delmenhorst
32,58       Kray, Sabine           84 LG Göttingen           06.06.          Göttingen


Vierkampf            Bestleist. 1999: 3.227   Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover  

 3.117      Englisch, Franziska    83 Braker TV              08.07.              Zeven
             14,45(+1.3)-1,56-12,21-12,62(+1.7)
 2.922      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA      08.07.              Zeven
             14,61(+3.4)-1,60-9,49-12,85(+1.7)
 2.723      Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       03.06.           Neustadt
             15,46(+0.0)-1,56-8,93-12,87(-1.6)
 2.658      Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt           03.06.           Neustadt
             14,59(-1.3)-1,44-9,03-13,17(-1.6)
 2.641      Morawiec, Beate        83 LG Peiner Land         06.05.       Peine-Vöhrum
             15,80(+0.2)-1,56-10,34-13,64(-1.0)
 2.641      Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode            08.07.              Zeven
             15,25(+3.4)-1,48-9,41-13,16(+1.7)
 2.489      Harms, Birte           84 LG Hannover            08.07.              Zeven
             15,45(+3.4)-1,44-8,52-13,30(+1.7)
 2.441      Mengel, Kathrin        83 SV Georgsheil          08.07.              Zeven
             16,21(+1.4)-1,52-9,48-13,94(+1.7)
 2.416      Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar             08.07.              Zeven
             15,47(+1.6)-1,40-8,16-13,33(+0.3)
 2.408      Buttjer, Mareeke       83 FC Norden              08.07.              Zeven
             15,64(+1.1)-1,48-7,97-13,69(+0.3)

 2.407      Beck, Claudia          84 LG Hannover            08.07.              Zeven
             16,83(+1.1)-1,48-10,20-13,72(+1.7)
 2.358      Buss, Antje            84 FC Norden              08.07.              Zeven
             17,32(+1.3)-1,48-9,73-13,49(+0.3)
 2.310      Bruning, Meike         84 OTB Osnabrück          16.09.          Osnabrück
             15,54-1,40-5,79-13,01
 2.281      Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt  16.09.         Salzgitter
             16,97(+1.6)-1,44-7,42-13,03(+0.6)
 2.272      Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        08.07.              Zeven
             16,43(+1.0)-1,48-7,12-13,60(+0.9)


Vierkampf            Bestleist. 1999: 8.604   DSC Dransfeld                          
Mannschaft

 9.329     VfL Lingen                                         08.07.             Zeven
             Remling, B. 83 -2.102; Barthel, F. 83 -1.936                               
             Simke, A. 84 -1.903; Stossberg, K. 84 -1.721                               
             Warning, S. 84 -1.667


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 5.276   Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover  

 4.780      Englisch, Franziska    83 Braker TV                                   Zeven
             14,45(+1.3)-1,56-12,21-12,62(+1.7)                                08.07/09.07.
             5,15(-0.6)-34,92-2:47,32                     
 4.690      Ringel, Stephanie      84 SG Osterholzer LA                           Zeven
             14,61(+3.4)-1,60-9,49-12,85(+1.7)                                 08.07/09.07.
             5,23(-0.3)-30,79-2:33,21                      
 4.501      Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland                         Neustadt
             15,46(+0.0)-1,56-8,93-12,87(-1.6)                                 03.06/04.06.
             5,18*-29,77-2:29,69                           
 4.216      Czech, Stefanie        83 TSV Neustadt                             Neustadt
             14,59(-1.3)-1,44-9,03-13,17(-1.6)                                 03.06/04.06.
             4,92*-25,87-2:35,91                           
 4.106      Morawiec, Beate        83 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             15,80(+0.2)-1,56-10,34-13,64(-1.0)                                06.05/07.05.
             4,89(+0.3)-31,87-2:54,01                     
 3.936      Buttjer, Mareeke       83 FC Norden                                   Zeven
             15,64(+1.1)-1,48-7,97-13,69(+0.3)                                 08.07/09.07.
             4,21(-1.5)-31,97-2:32,88                      
 3.909      Schlenczek, Madeleine  84 LG Osterode                                 Zeven
             15,25(+3.4)-1,48-9,41-13,16(+1.7)                                 08.07/09.07.
             4,90(-1.9)-26,97-3:05,33                      
 3.909      Sierwald, Ira          83 VfL Stade                                   Zeven
             16,16(+0.0)-1,52-8,00-13,81(-0.3)                                 16.09/17.09.
             4,38(+0.0)-31,30-2:34,46                      
 3.903      Buss, Antje            84 FC Norden                                   Zeven
             17,32(+1.3)-1,48-9,73-13,49(+0.3)                                 08.07/09.07.
             4,77(-0.8)-30,33-2:40,81                      
 3.881      Finkeisen, Dora Elisab 84 MTV Goslar                                  Zeven
             15,47(+1.6)-1,40-8,16-13,33(+0.3)                                 08.07/09.07.
             4,72(-1.8)-27,19-2:41,44                      

 3.866      Beck, Claudia          84 LG Hannover                                 Zeven
             16,83(+1.1)-1,48-10,20-13,72(+1.7)                                08.07/09.07.
             4,59(-1.8)-33,62-2:50,05                     
 3.859      Harms, Birte           84 LG Hannover                                 Zeven
             15,45(+3.4)-1,44-8,52-13,30(+1.7)                                 08.07/09.07.
             5,07(-0.4)-21,48-2:48,79                      
 3.773      Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig                        Salzgitter
             16,24(+1.6)-1,44-7,30-13,86(+0.6)                                 16.09/17.09.
             4,76*-24,30-2:30,29                           
 3.664      Windolph, Melanie      83 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             16,97(+1.6)-1,44-7,42-13,03(+0.6)                                 16.09/17.09.
             4,90*-23,28-2:46,48                           
 3.663      Barthold, Sandra       83 TSV Arminia Vöhrum                          Zeven
             17,35(+1.3)-1,44-9,80-14,45(+0.9)                                 08.07/09.07.
             4,44(-2.3)-35,95-2:47,04                      


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 12.944   LG Hannover                           
Mannschaft

10.593     FC Norden                                                              Zeven
             Buttjer, M. 83 -3.936; Buss, A. 84 -3.903                          08.07/09.07.
             Theilen, K. 84 -2.754
10.041     LG Hannover                                                         Neustadt
             Wagner, D. 83 -3.475; Mewes, G. 84 -3.370                          03.06/04.06.
             Scholz, S. 84 -3.196
 9.905     LG PSV Uelzen/MTV Barum                                                Zeven
             Castelli, M. 83 -3.475; Schröder, C. 84 -3.362                     16.09/17.09.
             Otto, M. 83 -3.068
 9.891     LG Braunschweig                                                        Zeven
             Wehrsen, C. 84 -3.764; Steinweg, H. 84 -3.155                      08.07/09.07.
             Neumann, S. 84 -2.972
 8.742                                                                            Zeven
             Rieger, M. 84 -3.239; Moldenhauer, N. 84 -2.779                    08.07/09.07.
             Renk, K. 84 -2.724
 7.154     SV Germania Helmstedt                                              Helmstedt
             Windolph, M. 83 -3.073; Ritter, C. 83 -2.074                       02.09/03.09.
             Saraceni, A. 84 -2.007


DJMM Gruppe 1       

 7.663     LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 6.306   LG Osnabrück                           

 5.837     VfL Lingen                                         13.06.            Lingen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 1999: 3.539                                          

 3.786     VfL Lingen                                         13.06.            Lingen
 3.346     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Delmenhorst



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf          

11,60 +0,0  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        22.07.             Dessau
11,4  +0,3  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
11,5        Belt, Christian        85 TuRa Melle             10.06.              Melle
11,5  +0,3  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
11,93 +0,3  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              02.09.        Winsen/Luhe
11,94 +1,7  Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           03.09.         Stadthagen
11,94 -0,2  Klingauf, Christian    85 VfL Stade              01.10.       Braunschweig
11,8  +0,3  Güth, Andreas          85 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
12,10 -0,7  Rahner, Stefan         85 Heidmühler FC          04.06.             Lingen
12,12 -0,5  Alberding, Nik         85 TV Norden              04.06.             Lingen


300 m Lauf          

36,66       Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        23.07.             Dessau
37,30       Belt, Christian        85 TuRa Melle             23.07.             Dessau
37,7        Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  05.05.             Letter
38,14       Kunz, Holger           85 LAZ Celle              10.09.              Celle
38,91       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 08.07.      Wilhelmshaven
38,99       Klingauf, Christian    85 VfL Stade              08.07.      Wilhelmshaven
39,14       Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              10.09.              Celle
39,15       Alberding, Nik         85 TV Norden              17.09.          Schortens
39,40       Engelhardt, Tobias     85 MTV Moringen           08.07.      Wilhelmshaven
39,8        Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  05.05.             Letter


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:06,47 Lampka, Michael 84 BV Garrel          

 2:14,33    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          17.06.             Bremen
 2:14,45    Bergmann, Max          85 SV Dedensen            31.05.           Wunstorf
 2:15,0     Hadi, Mir-Hasib        85 DJK Sparta Langenhagen 09.09.           Hannover
 2:21,3     Engelhardt, Tobias     85 MTV Moringen           13.06.             Alfeld


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:42,69 Lampka, Michael 84 BV Garrel          

 2:42,51    Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  30.09.           Osterode
 2:42,84    Weiß, Sebastian        85 SG Osterholzer LA      16.09.            Hamburg
 2:44,06    Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       09.07.      Wilhelmshaven
 2:47,3     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.24.05.             Emstek
 2:47,72    Belt, Christian        85 TuRa Melle             23.07.             Dessau
 2:49,23    Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        10.09.          Osnabrück
 2:49,92    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       09.09.               Leer
 2:50,72    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          09.07.      Wilhelmshaven
 2:51,57    Bergmann, Max          85 SV Dedensen            18.06.         Holzminden
 2:51,7     Struck, Gerrit         85 MTV Barum              05.07.          Suderburg


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:08,70 Lampka, Michael 84 BV Garrel          

 6:13,29    Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  04.06.             Lingen
 6:14,3     Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       27.09.      Wilhelmshaven
 6:17,2     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.06.             Aurich
 6:18,3     Weiß, Sebastian        85 SG Osterholzer LA      23.08.        Winsen/Luhe
 6:20,15    Schäfer, Kristof       85 VfL Stade              04.06.             Lingen
 6:20,7     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  31.08.          Suderburg
 6:21,8     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       27.09.      Wilhelmshaven
 6:24,3     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          30.08.              Melle
 6:31,01    Assies, Martin         85 LG Emstal Dörpen       10.09.          Papenburg
 6:32,0     Keller, Alexander      85 TSV Wallenhorst        30.08.              Melle


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  9:55,95 Bergmann, Hannes 84 SV Dedensen       

 9:15,06    Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  26.08.            Hamburg
 9:17,95    Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       30.04.           Neustadt
 9:25,63    Weiß, Sebastian        85 SG Osterholzer LA      22.07.             Dessau
 9:34,51    Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.04.           Neustadt
 9:34,91    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          22.07.             Dessau
 9:48,73    Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  30.04.           Neustadt
 9:55,7     Tan, Jochen            85 LAV Meppen             08.04.           Nordhorn
 9:59,91    Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 30.04.           Neustadt
10:04,99    Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       20.05.          Oldenburg
10:05,75    Hages, Marc-André      85 TSV Bokeloh            30.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   17:39  Lampka, Michael 84 BV Garrel          

  16:45     Ohls, Gerriet          85 LG Wilhelmshaven       15.10.          Oldenburg
  16:55     Budweg, Martin         85 LG Wilhelmshaven       15.10.          Oldenburg
  17:04     Jäger, Timm            85 SG Essen-Garthe-Molbgn.15.10.          Oldenburg
  17:19     Weiß, Sebastian        85 SG Osterholzer LA      15.10.         Neumünster
  17:30     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  17:59     Fritze, Holger         85 SV Lemgow/Dangenstorf  18.03.             Gartow
  18:22     Belt, Christian        85 TuRa Melle             19.03.             Greene
  18:44     Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 11.03.      Willershausen
  19:26     Kösterke, Christopher  85 BV Garrel              15.10.          Oldenburg
  19:30     Kalla, Jan             85 LG Unterweser Brake    22.10.           Löningen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 1999: 10,9   Lindhorst, Timo 84 TSV Kirchlinteln       

10,68 +0,1  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  08.07.      Wilhelmshaven
11,23 +0,1  Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           08.07.      Wilhelmshaven
11,25 +1,2  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  08.07.      Wilhelmshaven
11,30 +1,1  Alberding, Nik         85 TV Norden              08.07.      Wilhelmshaven
11,33 +1,4  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              13.05.              Celle
11,2  +0,1  Güth, Andreas          85 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
11,2  +0,0  Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           01.10.             Gronau
11,51 +0,1  Rahner, Stefan         85 Heidmühler FC          08.07.      Wilhelmshaven
11,61 -0,9  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     12.08.       Vaterstetten
11,70 -0,7  Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     24.06.             Dörpen


300 m Hürden 0.840m

40,54       Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  20.08.              Peine
43,30       Alberding, Nik         85 TV Norden              20.05.             Norden
45,71       Marchio, Fabian        85 Garbsener SC           09.07.      Wilhelmshaven
46,32       Engelhardt, Tobias     85 MTV Moringen           22.07.             Dessau
46,50       Bruns, Bernd           85 LG Osnabrück           09.07.      Wilhelmshaven
47,14       Brandenburg, Fabian    85 LG Osnabrück           09.07.      Wilhelmshaven
47,24       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           20.08.              Peine
47,58       Schöne, Christoph      85 TSV Burgdorf           20.08.              Peine
48,7        Körtke, Christopher    85 MTV Himbergen          29.08.       Bad Bevensen
49,67       Schindler, Roman       85 Bookholzberger TB      09.07.      Wilhelmshaven


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,82  Uffmann, Mario 84 LG Osnabrück           

 1,88       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     04.06.             Lingen
 1,77       Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          07.05.              Zeven
 1,74       Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
 1,72       Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
 1,72       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     20.05.           Hannover
 1,72       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       04.06.             Lingen
 1,72       Kunz, Holger           85 LAZ Celle              02.09.        Winsen/Luhe
 1,71       Czech, Torsten         85 TSV Neustadt           18.06.         Holzminden
 1,71       Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             18.06.              Celle
 1,71       Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  18.06.         Holzminden


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,30  Thiel, Sebastian 84                      

 3,50       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           16.09.            Hamburg
 3,42       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 02.09.             Seesen
 3,20       Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
 2,80       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     21.05.           Hannover
 2,80       Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  24.06.             Dörpen
 2,75       Winter, Matthias       85 CJD Elze               10.09.           Burgdorf
 2,70       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     21.05.           Hannover
 2,70       Schöne, Christoph      85 TSV Burgdorf           18.06.         Holzminden
 2,70       Reier, Christoph       85 Einbecker SV           17.09.         Salzgitter
 2,60       Heise, David           85 CJD Elze               18.06.         Holzminden

 2,60       Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  24.06.             Dörpen
 2,60       Alberding, Nik         85 TV Norden              28.06.             Norden
 2,60       Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
 2,60       Steinke, Michael       85 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
 2,60       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       03.09.        Winsen/Luhe
 2,60       Körtke, Christopher    85 MTV Himbergen          03.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 1999: 6,43  Kaczmarek, Christian 84 TV Jahn Wolfsburg

 6,28       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     16.09.            Hamburg
 6,23       Schaper, Sebastian     85 Einbecker SV           12.06.            Einbeck
 6,13       Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
 6,12       Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  14.05.           Sarstedt
 6,01       Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  14.05.           Sarstedt
 6,00 -1,0  Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 04.06.             Lingen
 5,98 *     Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           02.09.           Sarstedt
 5,93       Schulze, Benjamin      85 VfL Wolfsburg          30.05.          Wolfsburg
 5,91       Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        07.05.              Zeven
 5,89 +0,0  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              13.05.              Celle


Dreisprung           Bestleist. 1999: 12,25  Lindhorst, Timo 84 TSV Kirchlinteln     

12,55 +0,7  Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     18.06.         Holzminden
12,10 +0,8  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
11,94 +0,9  Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
11,76 +0,4  Schaper, Sebastian     85 Einbecker SV           08.07.      Wilhelmshaven
11,57 +1,5  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
11,48       Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             01.10.       Braunschweig
10,97 +0,0  Steinke, Michael       85 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
10,88 +0,3  Eggers, Fabian         85 MTV Soltau             08.07.      Wilhelmshaven
10,82 +0,5  Bruns, Bernd           85 LG Osnabrück           08.07.      Wilhelmshaven
10,53 +1,2  Eggers, Matthias       85 MTV Soltau             18.06.              Celle


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 1999: 15,70  Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land            

15,80       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           09.07.      Wilhelmshaven
15,42       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          09.07.      Wilhelmshaven
14,63       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     08.10.           Hannover
14,04       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     08.10.           Sarstedt
13,56       Alberding, Nik         85 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
13,28       Telle, Nils-Torge      85 SV Wacker Osterwald    18.06.         Holzminden
13,10       Diedrichs, Robin       85 MTV Goslar             01.10.       Braunschweig
13,07       Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  12.08.       Vaterstetten
13,06       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 13.05.            Einbeck
13,05       Thien, Niklas          85 SC Union Emlichheim    27.06.          Gildehaus


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 53,74  Barth, Mario 84 LAC Emden/Aurich             

51,15       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          01.06.         Georgsheil
48,88       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     14.10.              Uslar
46,45       Mennebäck, Keno        85 SV Georgsheil          22.09.             Aurich
45,31       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     08.10.           Hannover
43,47       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 13.05.            Einbeck
41,53       Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  08.07.      Wilhelmshaven
39,02       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           16.04.           Sarstedt
37,80       Ramke, Tim             85 Bookholzberger TB      03.10.           Huchting
37,80       Ahrberg, Lennart       85 TV Germania Hattorf    08.10.           Kalefeld
37,60       Reier, Christoph       85 Einbecker SV           09.04.              Uslar


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 1999: 53,55  Wixler, Andreas 84 TSG Dissen                

66,01       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 08.04.              Hesel
51,96       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 09.07.      Wilhelmshaven
41,89       Oestmann, Enrico       85 SVG GW Bad Gandersheim 08.04.              Hesel
39,52       Mielke, Lukas          85 TSG Dissen             06.09.             Dissen
36,96       Eggers, Matthias       85 MTV Soltau             09.07.      Wilhelmshaven
36,41       Mennebäck, Keno        85 SV Georgsheil          01.10.       Braunschweig
34,32       Koch, Michael          85 TSG Dissen             06.09.             Dissen
29,65       Titov, Vitali          85 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
28,25       Ramke, Tim             85 Bookholzberger TB      07.05.           Huchting
27,00       Rahner, Stefan         85 Heidmühler FC          08.04.              Hesel


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 51,83  Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land            

55,27       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     08.10.           Sarstedt
50,87       Reier, Christoph       85 Einbecker SV           03.09.         Stadthagen
46,46       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           12.07.           Kalefeld
45,46       Telle, Nils-Torge      85 SV Wacker Osterwald    27.05.           Wunstorf
45,01       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     08.10.           Hannover
44,15       Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  01.04.          Wennigsen
43,10       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       08.10.          Osterholz
42,99       Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
41,95       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 14.05.            Einbeck
39,60       Hapke, Hannes          85 LG Weserbergland       18.06.         Holzminden


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 69,50  Bobe, Pascal 84 LG Altes Amt            

81,50       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
70,50       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          30.05.             Aurich
70,00       Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
68,00       Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       22.09.       Schwarmstedt
65,00       Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     03.10.           Hannover
64,00       Warnecke, Sören        85 Velpker SV             28.05.          Helmstedt
64,00       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 02.07.          Göttingen
60,00       Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
59,00       Pflug, Moritz Frede    85 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
58,50       Sierwald, Moritz       85 VfL Stade              04.06.             Lingen

58,50       Reier, Christoph       85 Einbecker SV           12.06.            Einbeck


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.674   Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land      

 1.803      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
             11,4(+0.3)-6,12-81,50
 1.660      Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             12,0(+0.3)-5,82-70,00
 1.636      Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             11,5(+0.3)-6,13-50,00
 1.583      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       22.09.       Schwarmstedt
             12,5-5,62-68,00
 1.582      Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             12,4(+0.3)-5,93-60,00
 1.570      Schaper, Sebastian     85 Einbecker SV           12.06.            Einbeck
             12,0-6,23-46,00
 1.503      Pflug, Moritz Frede    85 Post-SV Stadthagen     30.09.              Lemgo
             12,5(+0.3)-5,26-59,00
 1.471      Warnecke, Sören        85 Velpker SV             28.05.          Helmstedt
             12,8-4,95-64,00
 1.455      Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           14.05.           Sarstedt
             12,2-5,30-45,00
 1.449      Steinke, Michael       85 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             12,7(+0.3)-5,39-50,00


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.466   Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land      

 2.491      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     10.09.          Oldendorf
             11,92(+0.0)-6,10(-0.2)-1,88-14,09
 2.277      Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  10.09.          Oldendorf
             11,78(+0.0)-5,98(-0.1)-1,64-11,32
 2.274      Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     10.09.          Oldendorf
             12,58(+0.0)-5,51(+0.0)-1,72-13,48
 2.216      Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          02.09.        Winsen/Luhe
             12,64(-0.4)-5,60-1,68-12,36
 2.208      Kunz, Holger           85 LAZ Celle              02.09.        Winsen/Luhe
             11,93(+0.3)-5,72-1,72-9,71
 2.200      Alberding, Nik         85 TV Norden              02.09.       Warsingsfehn
             12,34-5,29-1,64-12,53
 2.194      Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  10.09.          Oldendorf
             12,36(+0.0)-5,85(-0.3)-1,68-10,57
 2.178      Thien, Niklas          85 SC Union Emlichheim    10.09.          Oldendorf
             12,41(+0.0)-5,26(-0.5)-1,60-12,70
 2.177      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
             12,03(+2.2)-5,65(-0.4)-1,72-9,38
 2.164      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       02.07.          Suderburg
             12,55(-0.4)-5,40(+0.0)-1,72-10,86


Achtkampf            Bestleist. 1999: 4.827   Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land      

 4.591      Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf                Vaterstetten
             10,68(-0.6)-5,64(+0.7)-13,07-1,64                                 12.08/13.08.
             34,03-3,20-42,99-3:00,66                      
 4.571      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                       Hannover
             11,83(+0.8)-6,03(+1.3)-14,43-1,80                                 20.05/21.05.
             39,96-2,70-40,70-3:18,04                      
 4.434      Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede                       Hannover
             12,15(+0.8)-5,74(+1.3)-12,37-1,72                                 20.05/21.05.
             37,14-2,80-46,10-3:18,50                      
 4.321      Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim                     Dörpen
             11,81(-0.1)-5,31(-1.3)-12,86-1,44                                 24.06/25.06.
             36,02-2,70-39,23-2:56,39                      
 4.292      Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover                      Dörpen
             12,43(-0.7)-5,26(-0.7)-10,89-1,68                                 24.06/25.06.
             33,12-2,60-37,23-2:51,12                      
 4.250      Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf                Vaterstetten
             11,65(-0.6)-5,67(+0.3)-11,04-1,64                                 12.08/13.08.
             32,44-2,80-38,25-3:20,59                      
 4.193      Alberding, Nik         85 TV Norden                                  Dörpen
             11,67(-0.6)-5,29(+1.0)-13,32-1,60                                 24.06/25.06.
             29,59-2,30-32,08-3:05,20                      
 4.186      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel                      Winsen/Luhe
             12,90(+0.5)-5,40-11,56-1,68                                       02.09/03.09.
             31,74-2,60-38,53-3:14,28                            
 4.168      Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf                Vaterstetten
             12,39(-0.1)-5,59(+0.3)-11,55-1,48                                 12.08/13.08.
             31,88-2,60-41,90-3:12,35                      
 4.115      Reier, Christoph       85 Einbecker SV                           Salzgitter
             12,90(+1.8)-5,20*-12,79-1,64                                      16.09/17.09.
             33,59-2,70-36,10-3:38,79                           


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.926   Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land      

 2.942      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     12.08.       Vaterstetten
             12,08(+1.3)-11,61(+0.9)-5,90(+0.0)-1,84-38,01
 2.786      Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              21.05.          Rotenburg
             12,21(+0.1)-11,38(+0.5)-5,48(-0.5)-1,68-32,71
 2.778      Müller, Mario          85 TSV Arminia Vöhrum     29.09.          Edemissen
             12,1(+0.1)-11,5(-1.4)-5,76(-0.6)-1,64-35,15
 2.765      Holzhausen, Marc       85 FSV Sarstedt           02.07.             Gronau
             11,9(+1.3)-11,2(-0.9)-5,41-1,64-32,93
 2.746      Alberding, Nik         85 TV Norden              04.06.             Lingen
             12,12(-0.5)-11,83(-0.1)-5,37(-1.1)-1,68-31,64
 2.707      Kunz, Holger           85 LAZ Celle              21.05.          Rotenburg
             12,08(+0.0)-11,73(+0.5)-5,69(+0.0)-1,52-31,53
 2.694      Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          04.06.             Lingen
             12,80(-1.3)-11,90(-0.1)-5,28(+0.7)-1,68-34,83
 2.631      Hunze, Michael         85 CJD Elze               02.07.             Gronau
             12,5(+1.3)-12,1(-0.9)-5,61-1,52-35,12
 2.628      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       04.06.             Lingen
             12,78(-1.3)-13,95(-0.1)-5,34(-0.8)-1,72-36,17
 2.620      Klingauf, Christian    85 VfL Stade              14.09.              Stade
             12,0-12,5-5,47-1,60-27,71


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.645   Hengevoß, Magnus 84 Post-SV Uelzen     

 2.699      Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 02.07.          Göttingen
             12,44*-11,84*-5,82-64,00-6:47,08
 2.668      Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  20.05.           Hannover
             12,12(+0.1)-10,86(-1.2)-5,67(+0.8)-50,00-7:06,65
 2.655      Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  04.06.             Lingen
             12,35(+0.5)-11,48(-0.3)-5,74(-0.7)-63,50-7:21,58
 2.586      Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  04.06.             Lingen
             12,98(-0.1)-12,43(-1.1)-5,08(-1.4)-58,00-6:13,29
 2.564      Kügler, Matthias       85 LG Wennigsen/Egestorf  20.05.           Hannover
             12,68(+0.1)-12,40(-1.2)-5,95(+0.6)-51,00-6:58,47
 2.474      Schäfer, Kristof       85 VfL Stade              04.06.             Lingen
             12,65(-0.1)-13,19(-1.1)-4,52(-1.2)-53,00-6:20,15
 2.395      Pflug, Moritz Frede    85 Post-SV Stadthagen     04.06.             Lingen
             12,68(+0.5)-12,34(-1.1)-5,23(+0.2)-39,00-7:16,07
 2.354      Geib, Sebastian        85 TSV Brunkensen         02.07.             Gronau
             13,1(+2.0)-13,8(-1.0)-5,10-55,00-7:04,1
 2.351      Bastin, Andreas        85 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
             12,89(+0.5)-13,02(+0.5)-5,26*-47,50-7:42,63
 2.349      Dantz, Benjamin        85 LAZ Celle              20.05.          Rotenburg
             13,38(+0.5)-13,34(+0.5)-5,14*-53,50-7:20,87


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 3.091   Schmidt, Torben 84 LG Peiner Land      

 2.859      Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 04.06.             Lingen
             12,40(+0.0)-12,40(-0.2)-6,00(-1.0)-12,71-38,92
 2.857      Küter, Stefan          85 MTV Friesen Bakede     04.06.             Lingen
             12,70(-0.7)-11,96(-0.2)-5,67(-0.7)-13,30-39,89
 2.803      Rahner, Stefan         85 Heidmühler FC          04.06.             Lingen
             12,10(-0.7)-11,87(-0.2)-5,67(-0.7)-11,76-34,14
 2.788      Alberding, Nik         85 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
             11,9(+0.3)-11,9(+0.1)-5,07(+0.6)-13,56-33,82
 2.748      Güth, Andreas          85 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
             11,8(+0.3)-11,2(+0.1)-5,23(+0.7)-10,87-33,30
 2.608      Waldmann, Moritz       85 SV Eintracht Hannover  20.05.           Hannover
             13,24(+0.0)-12,56(-0.5)-5,52(-0.4)-9,83-38,31
 2.599      Ahrberg, Lennart       85 TV Germania Hattorf    02.07.          Göttingen
             12,31*-13,09*-5,34-9,44-35,39
 2.524      Strömer, Michael-Thom  85 LAZ Celle              04.06.             Lingen
             12,80(+0.0)-12,54(-0.5)-5,00(-0.4)-10,21-30,17
 2.521      Schröder, Morten       85 TSV Asendorf           01.07.    Stuhr-Moordeich
             12,54(-2.7)-13,04(+1.2)-5,09(-2.2)-10,45-28,44
 2.520      Henneberg, Bastian     85 LG Fallingbostel       20.05.          Rotenburg
             12,70(-0.5)-12,99(+0.4)-5,34*-10,61-26,78



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf          

11,93 -0,2  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    09.07.      Wilhelmshaven
11,8  +0,9  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              04.05.           Sarstedt
12,0        Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      10.09.           Sarstedt
12,29 -0,4  Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      10.09.          Oldendorf
12,32 -0,4  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           10.09.          Oldendorf
12,39 -0,2  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           09.07.      Wilhelmshaven
12,42 +0,1  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              21.05.          Rotenburg
12,2  +0,1  André, Siewert         86 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
12,46 -0,8  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         09.07.      Wilhelmshaven
12,52 +1,6  Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne    20.05.          Oldenburg


300 m Lauf          

39,43       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              10.09.              Celle
39,45       Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          17.09.          Schortens
40,4        Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           05.05.             Letter
41,97       Sander, Steffen        86 CJD Elze               28.05.           Sarstedt
42,76       Liebetruth, Michael    86 TSV Kirchlinteln       18.06.              Celle
42,91       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      17.09.          Schortens
43,20       Dreißigacker, Ingo     86 TuS Bothfeld           10.09.              Celle
43,75       Tatje, Christian       86 TuS Bothfeld           10.09.              Celle
44,51       van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       18.06.              Celle
44,68       Lodziak, Christoph     86 TuS Bothfeld           10.09.              Celle


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:51,73 Waldmann, Moritz 85 SV Eintracht Hanno

 2:48,1     Laue, Simon            86 TSV Sickte             27.09.             Greene
 2:51,20    Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              09.07.      Wilhelmshaven
 2:51,38    Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        09.07.      Wilhelmshaven
 2:53,3     Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          06.10.      Wilhelmshaven
 2:55,09    Röth, Marius           86 SSV Claudius Gehrden   09.07.      Wilhelmshaven
 2:55,25    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.10.       Braunschweig
 2:55,63    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.09.07.      Wilhelmshaven
 2:58,26    Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  09.07.      Wilhelmshaven
 2:58,82    Dreißigacker, Ingo     86 TuS Bothfeld           09.07.      Wilhelmshaven
 2:59,16    Fischer, Lars          86 OTB Osnabrück          10.09.          Osnabrück


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:15,43 Waldmann, Moritz 85 SV Eintracht Hanno

 6:17,18    Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              04.06.             Lingen
 6:29,88    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.10.09.          Papenburg
 6:36,1     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        03.10.        Bremervörde
 6:36,4     Kerl, Fabian           86 LG Solling             12.07.           Kalefeld
 6:42,9     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.06.             Aurich
 6:43,5     Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.23.06.             Aurich
 6:50,0     Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          13.06.          Schortens
 6:52,5     Schlagowski, Paul      86 Post-SV Uelzen         31.08.          Suderburg
 6:53,41    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              10.09.          Papenburg
 6:58,3     Stimpel, Jan-Christop  86 LG Solling             12.07.           Kalefeld


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  9:45,33 Waldmann, Moritz 85 SV Eintracht Hanno

 9:48,1     Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              05.10.           Unterlüß
 9:56,6     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  08.04.           Nordhorn
10:02,60    Raabe, Johannes        87 TSG Bad Harzburg       30.04.           Neustadt
10:04,5     Schwarzmeier, Tim      86 TSV Bremervörde        30.06.        Bremervörde
10:06,26    Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.22.07.             Dessau
10:09,89    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.20.05.          Oldenburg
10:10,32    Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.04.           Neustadt
10:16,20    Dreißigacker, Ingo     86 TuS Bothfeld           30.04.           Neustadt
10:21,70    Laue, Simon            86 TSV Sickte             17.09.         Salzgitter
10:30,30    Kerl, Fabian           86 LG Solling             17.09.         Salzgitter


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   17:15  Ohls, Gerriet 85 LG Wilhelmshaven     

  17:08     Laue, Simon            86 TSV Sickte             15.10.          Oldenburg
  17:33     Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              15.10.          Oldenburg
  17:38     Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.15.10.          Oldenburg
  17:42     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.15.10.          Oldenburg
  17:45     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  16.04.              Melle
  18:43     Maurer, Viktor         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.03.             Greene
  18:46     Schlagowski, Paul      86 Post-SV Uelzen         22.10.              Liepe
  19:46     Wessels, Torsten       86 TuS Haren              09.05.             Lingen
  20:20     Horstmann, Daniel      86 TuS Haren              09.05.             Lingen
  20:22     Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    15.10.          Oldenburg


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 1999: 11,33  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf 

11,35 +1,3  Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              12.08.       Vaterstetten
11,56 +0,7  Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     12.08.       Vaterstetten
11,82 +1,3  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              12.08.       Vaterstetten
11,8        Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           01.06.           Burgdorf
11,9        Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      01.06.           Burgdorf
12,1  +0,3  André, Siewert         86 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
12,36 +1,4  Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       13.05.              Celle
12,53 -0,5  Bassen, Matthias       86 VfL Stade              18.06.              Celle
12,3  +0,3  Thielecke, Paul        86 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
12,82 +0,7  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      02.09.        Winsen/Luhe


300 m Hürden 0.840m

47,60       Liebetruth, Michael    86 TSV Kirchlinteln       09.07.      Wilhelmshaven
47,96       van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       20.08.              Peine
48,44       Bassen, Matthias       86 VfL Stade              23.09.            Hamburg
49,1        Schwippel, Tobias      86 SV Munster             07.06.            Munster
61,6        Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           05.07.             Letter


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,82  Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthagen 

 1,75       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              12.06.          Edemissen
 1,72       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           18.06.         Holzminden
 1,70       Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     16.09.             Hameln
 1,69       Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    09.07.      Wilhelmshaven
 1,68       Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       10.09.          Oldendorf
 1,65       Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      13.05.             Sickte
 1,64       Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
 1,64       Thielecke, Paul        86 TV Norden              02.09.       Warsingsfehn
 1,63       Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    18.06.         Holzminden
 1,63       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             09.07.      Wilhelmshaven


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,20  Niemeyer, Holger 85 TSV Burgdorf         

 3,00       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      03.09.        Winsen/Luhe
 3,00       Sander, Steffen        86 CJD Elze               15.09.             Minden
 2,95       Sander, Swen           86 CJD Elze               10.09.           Burgdorf
 2,70       Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           08.07.      Wilhelmshaven
 2,70       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      03.09.        Winsen/Luhe
 2,70       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              01.10.           Baunatal
 2,50       Titze, Steffen         86 TSV Burgdorf           15.05.           Burgdorf
 2,50       Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            21.05.           Hannover
 2,50       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         17.09.         Salzgitter
 2,30       Dzwiza, Erik           86                        08.07.      Wilhelmshaven


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,97  Schaper, Sebastian 85 Einbecker SV       

 5,97       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              03.10.              Uslar
 5,68 *     Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      13.05.             Sickte
 5,64 *     Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
 5,60       Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       22.09.       Schwarmstedt
 5,59 +1,4  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         29.09.          Edemissen
 5,56 +0,6  Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            20.05.           Hannover
 5,53 +0,9  Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           08.07.      Wilhelmshaven
 5,51 +0,6  Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    18.06.         Holzminden
 5,44 +0,5  Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     16.09.             Hameln
 5,39       Köpnick, Hannes        86 VfL Oldenburg          17.06.     Friedrichsfehn


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 1999: 13,71  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt             

14,42       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              01.09.              Uslar
12,72       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       11.07.        Delmenhorst
12,31       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       01.09.       Kirchlinteln
12,19       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      29.06.              Peine
12,08       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       23.09.            Hamburg
12,02       Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           23.09.            Hamburg
12,01       Holstein, Simon        86 Lehrter SV             03.10.           Hannover
11,91       Rinke, Stephan         86 TuS Tossens            01.07.        Westerstede
11,77       Bobka, Helge           86 MTV Aurich             13.05.              Emden
11,75       Schmidt, Janhenrik     86 TG Northeim            17.06.          Helmstedt


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 44,61  Fahnster, Carsten 85 SV Georgsheil           

42,85       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              01.09.              Uslar
40,38       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       03.10.           Huchting
38,76       Hieronimus, Jörg       86 Fortuna Wirdum         13.05.              Emden
37,59       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       16.09.        Delmenhorst
37,29       Holstein, Simon        86 Lehrter SV             03.10.           Hannover
35,64       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       23.09.            Hamburg
34,65       Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           23.09.            Hamburg
33,62       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      07.10.           Burgdorf
32,04       Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     01.07.             Bakede
32,00       Schultes, Maximilian   86 MTV Aurich             15.09.             Aurich


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 1999: 59,30  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

38,09       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             09.07.      Wilhelmshaven
35,34       Emde, Christian        87 TSG Dissen             02.09.             Dissen
34,67       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             07.10.            Munster
28,66       Dzwiza, Erik           86                        09.07.      Wilhelmshaven
28,35       Hieronimus, Jörg       86 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe
23,41       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  17.05.         Schöningen
21,97       Boomgaarden, Bernhard  86 Fortuna Wirdum         31.03.             Wirdum
16,51       Heins, Rene            86                        06.05.             Verden


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 44,29  Reier, Christoph 85 Einbecker SV             

46,73       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      08.10.           Hannover
42,89       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             18.06.              Celle
42,07       Rinke, Stephan         86 TuS Tossens            09.07.      Wilhelmshaven
41,72       Schmidt, Janhenrik     86 TG Northeim            14.05.            Einbeck
41,11       Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     12.08.       Vaterstetten
39,80       Holstein, Simon        86 Lehrter SV             08.10.           Hannover
39,58       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              09.08.           Osterode
39,27       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       18.06.              Celle
37,48       Sander, Steffen        86 CJD Elze               02.07.             Gronau
36,26       Wobbe, Marc            86 Heidmühler FC          07.05.      Wilhelmshaven


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 64,00  Henneberg, Bastian 85 LG Fallingbostel  

63,00       Wagner, Nils           86 MTV Soltau             20.09.             Soltau
62,00       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      25.06.      Altwarmbüchen
60,50       Holstein, Simon        86 Lehrter SV             03.10.           Hannover
60,00       Huus, Michael          86 SV Gehrden             26.05.           Hannover
59,50       Sander, Steffen        86 CJD Elze               08.09.               Elze
59,00       Gottwald, Nico         86 SV Grün-Weiß Parensen  08.07.           Parensen
58,50       Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     16.09.             Hameln
56,50       Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              24.06.             Seesen
56,00       Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            03.10.           Hannover
55,00       Gessner, Maximilian    86 LG Kreis Verden        01.07.          Osterholz


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.538   Henneberg, Bastian 85 LG Fallingbostel 

 1.498      Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      25.06.      Altwarmbüchen
             12,5-5,07-62,00
 1.464      Köpnick, Hannes        86 VfL Oldenburg          17.06.     Friedrichsfehn
             12,4-5,39-48,00
 1.449      Sander, Steffen        86 CJD Elze               08.09.               Elze
             12,8-4,97-59,50
 1.447      Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       24.05.            Bomlitz
             12,9-5,33-54,00
 1.405      Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover            22.09.           Hannover
             13,1-5,18-52,00
 1.394      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         12.09.          Edemissen
             12,4(-0.7)-5,47(+1.1)-35,50
 1.382      Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       30.06.       Kirchlinteln
             12,9-4,90-50,00
 1.367      Schröder, Johann-Heinr 86 VfL Suderburg          22.06.          Suderburg
             12,4-4,67-44,00
 1.366      Sander, Swen           86 CJD Elze               08.09.               Elze
             12,9-4,67-51,50
 1.335      Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           29.09.          Osnabrück
             12,5-4,95-36,00


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.289   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 2.275      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              16.04.           Kalefeld
             12,41(-0.8)-5,74-1,66-13,26
 2.176      Renner, Felix          86 MTV Jahn Schladen      13.05.             Sickte
             12,17(+2.9)-5,68*-1,65-10,39
 2.176      Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     16.09.             Hameln
             12,60(-0.4)-5,44(+0.5)-1,70-11,43
 2.118      Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf           10.09.          Oldendorf
             12,32(-0.4)-5,21(+0.1)-1,68-10,14
 2.110      Jungke, Tobias         86 TV Eintracht Sehnde    30.09.           Burgdorf
             12,1-5,42-1,56-10,94
 2.097      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
             12,44(+0.5)-5,64*-1,64-9,41
 2.083      Wagner, Nils           86 MTV Soltau             10.09.          Oldendorf
             12,80(-0.4)-5,32(-0.7)-1,60-11,08
 2.044      Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       10.09.          Oldendorf
             13,16(-0.1)-5,50(-0.1)-1,68-9,57
 1.985      Schmidt, Janhenrik     86 TG Northeim            25.06.        Lindau/Harz
             13,4(-0.8)-4,86*-1,60-11,56
 1.968      Reining, Florian       86 VfL Lingen             16.09.          Osnabrück
             12,73-4,72-1,58-9,89


Achtkampf            Bestleist. 1999: 4.108   Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt       

 4.409      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld                                Baunatal
             11,43-5,52(+0.1)-13,36-1,72                                       30.09/01.10.
             41,40-2,70-36,89-3:29,91                            
 4.033      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                     Winsen/Luhe
             12,82(+0.7)-4,70-10,44-1,56                                       02.09/03.09.
             26,11-3,00-34,38-3:01,78                            
 3.890      Ohrdorff, Tim          86 LG Hannover                              Hannover
             13,30(+0.8)-5,56(+0.6)-9,35-1,56                                  20.05/21.05.
             25,02-2,50-34,36-3:17,52                       
 3.826      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                         Salzgitter
             12,98(+1.1)-4,54*-9,55-1,60                                       16.09/17.09.
             25,21-2,50-29,43-3:09,84                            
 3.794      Jahn, Stefan           86 TuS Wunstorf                             Hannover
             12,49(+0.8)-4,84(-0.9)-9,11-1,56                                  20.05/21.05.
             26,14-2,30-29,95-3:17,46                       
 3.672      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA                          Dörpen
             14,25(+0.0)-4,87(+0.0)-9,14-1,52                                  24.06/25.06.
             26,13-2,30-33,88-3:31,09                       
 3.461      Karn, Julien           86 MTV Schöningen                         Salzgitter
             14,07(+1.1)-5,05*-7,56-1,44                                       16.09/17.09.
             22,10-2,20-21,23-3:16,04                            
 3.264      Szymanski, Lukas       86 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             14,87(+0.5)-4,31-7,60-1,40                                        02.09/03.09.
             20,18-2,20-27,17-3:42,23                             
 3.220      Dzwiza, Erik           86                                       Winsen/Luhe
             15,53(+0.7)-4,40-8,26-1,28                                        02.09/03.09.
             22,86-2,20-28,86-3:56,99                             
 3.203      Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             14,55(+1.8)-3,80*-7,76-1,40                                       16.09/17.09.
             17,93-1,90-24,96-3:20,83                            


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.699   Glänzer, Sebastian 85 Post-SV Stadthage

 2.862      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              12.08.       Vaterstetten
             12,18(+0.6)-11,35(+1.3)-5,81(-0.1)-1,68-37,53
 2.730      Hempel, Bastian        86 MTV Friesen Bakede     12.08.       Vaterstetten
             12,75(-0.1)-11,56(+0.7)-5,08(+0.2)-1,64-41,11
 2.680      Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              21.05.          Rotenburg
             12,42(+0.1)-11,86(+0.7)-5,53*-1,64-28,08
 2.608      Wagner, Nils           86 MTV Soltau             21.05.          Rotenburg
             12,91(+0.0)-12,98(+0.3)-5,29*-1,60-37,49
 2.576      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         29.09.          Edemissen
             12,3(+0.1)-12,8(-1.4)-5,59(+1.4)-1,56-28,63
 2.541      Stöhr, Hendrik         86 LG Fallingbostel       15.07.             Bremen
             13,10(-1.3)-12,84(+0.0)-5,58-1,60-27,10
 2.527      Thielecke, Paul        86 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
             13,0(+1.0)-12,3(+0.3)-4,90(+0.5)-1,64-30,53
 2.504      Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    04.06.             Lingen
             13,47(+0.4)-13,34(-0.9)-4,84(-1.6)-1,68-33,27
 2.432      Schmidt, Jan Henrik    86 TG Northeim            02.07.          Göttingen
             13,37*-14,50*-5,07-1,48-39,26
 2.400      Sander, Steffen        86 CJD Elze               20.05.           Hannover
             12,87(+1.0)-13,57(+0.1)-4,88(-0.7)-1,36-35,07


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.490   Waldmann, Moritz 85 SV Eintracht Hannov

 2.339      Brase, Christian       86 LG Celle-Land          21.05.          Rotenburg
             12,87(+1.5)-14,14(+0.5)-4,76*-53,00-7:07,46
 2.294      Saar, Julien           86 MTV Vorsfelde          02.07.          Göttingen
             12,68*-14,04*-4,83-41,50-7:11,47
 2.285      Franke, Tim            86 MTV Jahn Barnstorf     20.05.           Hannover
             12,98(+0.1)-13,90(-1.1)-5,14(+2.5)-42,00-7:24,17
 2.248      André, Siewert         86 TV Norden              04.06.             Lingen
             12,83(-0.2)-12,86(-0.8)-4,90(-1.6)-30,00-7:21,05
 2.246      Dankleff, Meinke       86 TV Bruchhausen-Vilsen  20.05.           Hannover
             13,05(+0.1)-12,99(+0.0)-4,98(+3.2)-35,00-7:32,61
 2.223      Schlegel, Eugen        86 BV Garrel              04.06.             Lingen
             13,43(-0.2)-14,99(-0.8)-4,10(-1.6)-41,50-6:17,18
 2.219      Sulkowski, Thomas      86 TV Germania Wiedelah   02.07.          Göttingen
             13,17*-14,82*-4,91-46,00-7:32,34
 2.166      Meyer, Alan            86 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.05.          Nordenham
             13,3-15,9-4,86-37,00-6:45,0
 2.078      Frenzel, Felix         86 VfL Stade              21.05.          Rotenburg
             13,73(+1.5)-13,72(+0.5)-4,18*-32,50-7:17,58
 2.072      Kerl, Fabian           86 LG Solling             03.10.              Uslar
             14,4-14,9-4,45-38,00-6:50,0


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.590   Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt       

 2.915      Heilmann, Christian    86 SV Alfeld              03.10.              Uslar
             12,2-11,6-5,97-13,85-37,70
 2.575      Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      07.10.           Burgdorf
             12,4(+0.0)-13,4(+0.1)-5,25(+0.0)-10,85-33,62
 2.421      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         02.07.          Göttingen
             12,64*-13,29*-5,14-9,01-26,67
 2.403      Dankleff, Meinke       86 TV Bruchhausen-Vilsen  15.07.             Bremen
             13,06(-0.1)-13,18(+0.0)-5,01-9,35-27,63
 2.390      Holstein, Simon        86 Lehrter SV             20.05.           Hannover
             13,78(+0.0)-14,23(-0.5)-4,66(+3.1)-10,65-34,35
 2.377      Lucklum, Sebastian     86 LG Nordheide           21.05.          Rotenburg
             13,47(+0.4)-13,63(+0.6)-4,56*-10,18-31,17
 2.374      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      29.09.      Wilhelmshaven
             13,1(+0.3)-12,6(+0.1)-4,55(+0.2)-9,10-30,85
 2.333      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      15.07.             Bremen
             13,30(-0.1)-13,88(+0.0)-4,90-9,65-26,10
 2.325      Hieronimus, Jörg       86 Fortuna Wirdum         04.06.             Lingen
             14,14(-0.6)-14,74(-1.8)-4,46(-1.4)-10,85-33,78
 2.294      Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       04.06.             Lingen
             13,45(-0.8)-16,81(-1.8)-4,73(-0.9)-12,14-25,77



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 1999:    54:56 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

   52:24   SG Essen-Garthe-Molbergen                          15.10.         Oldenburg
             Jäger, T. 85 -17:04; Meyer, A. 86 -17:38                                   
             Müller, V. 86 -17:42
   57:09   SV Concordia Emsbüren                              16.04.             Melle
             Dust, S. 86 -17:45; Otting, T. 87 -19:00                                   
             Schwemmen, C. 86 -20:24
 1:01:57   TuS Haren                                          09.05.            Lingen
             Wessels, T. 86 -19:46; Horstmann, D. 86 -20:20                             
             Veltrup, H. 86 -21:51
 1:14:22   LG Osnabrück                                       18.03.         Osnabrück
             Schmidt, A. 86 -23:12; Wagner, K. 85 -23:14                                
             Arnold, M. 86 -27:56


4 x 100 m Staffel   

47,07      LG Wennigsen/Egestorf                              08.07.     Wilhelmshaven
             Steinke, M. 85; Kügler, M. 85                                              
             Schwarzer, H. 85; Zündorf, T. 85
48,05      LAZ Celle                                          08.07.     Wilhelmshaven
             Kreutz, E. 87; Maiß, O. 86                                                 
             Kohrs, F. 85; Kunz, H. 85
49,19      LG Osnabrück                                       08.07.     Wilhelmshaven
             Burlager, K. 86; Brandenburg, F. 85                                        
             Ojinnaka, D. 86; Bruns, B. 85
49,7       Post-SV Stadthagen                                 12.07.        Stadthagen
             Pflug, M. 85; Glänzer, S. 85                                               
             Waleczek, P. 85; Wagner, C. 85
50,12      LG Fallingbostel                                   18.06.             Celle
             Sartison, W. 85; Henneberg, B. 85                                          
             Bastin, A. 85; Stöhr, H. 86
50,17      TV Norden                                          17.09.         Schortens
             Knobel, S. 85; Alberding, N. 85                                            
             Thielecke, P. 86; André, S. 86
50,32      LG Emstal Dörpen                                   08.07.     Wilhelmshaven
             Brand, J. 85; Köttker, M. 85                                               
             Spellbring, J. 85; Knippenberg, D. 86
50,96      Garbsener SC                                       02.09.          Neustadt
             Gschwendtner, T. 85; Marchio, F. 85                                        
             Duchscherer, B. 85; Wojewoda, D. 85
50,97      CJD Elze                                           28.05.          Sarstedt
             Breitkopf, C. 85; Sander, S. 86                                            
             Sander, S. 86; Hunze, M. 85
51,01      SG Osterholzer LA                                  01.07.         Osterholz
             Szymanski, L. 86; Stelljes, S. 86                                          
             Jokisch, S. 85; Weiß, S. 85

51,29      LAZ Celle                                          13.05.             Celle
             Dantz, C. 86; Strömer, M. 85                                               
             Dantz, B. 85; Schlechte, B. 85
51,5       VfL Stade                                          11.05.             Stade
             Sierwald, M. 85; Heitmann, J. 86                                           
             Frenzel, F. 86; Schäfer, K. 85
51,80      TSV Neustadt                                       18.06.        Holzminden
             Eggersglüß, T. 85; Wölfel, S. 85                                           
             Czech, T. 85; Hoffmann, G. 85
51,98      VfL Wolfsburg                                      06.05.         Wolfsburg
             Jemayai, A. 87; Krenz, A. 87                                               
             Charfi, A. 87; Abuagela, N. 85
52,14      LG Weserbergland                                   18.06.        Holzminden
             Schmidt, J. 85; Laing, H. 87                                               
             Meister, H. 85; Hapke, H. 85


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  8:44,12 TuS Bothfeld                          

 8:55,46   SG Essen-Garthe-Molbergen                          01.07.      Braunschweig
             Meyer, A. 86; Müller, V. 86                                                
             Jäger, T. 85
 9:20,59   BV Garrel                                          01.07.      Braunschweig
             Kösterke, C. 85; Schönig, K. 86                                            
             Schlegel, E. 86
 9:23,64   TuS Bothfeld                                       01.07.      Braunschweig
             Lyda, J. 85; Lodziak, C. 86                                                
             Dreißigacker, I. 86
 9:34,3    LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Kerl, F. 86; Stimpel, J. 86                                                
             Blomeyer, F. 87
 9:37,50   VfL Stade                                          01.10.      Braunschweig
             Klingauf, C. 85; Schäfer, K. 85                                            
             Frenzel, F. 86
 9:37,78   OTB Osnabrück                                      06.05.         Osnabrück
             Zagratzki, J. 86; Fischer, L. 86                                           
             Kettler, J. 86
 9:58,64   LG Emstal Dörpen                                   06.05.         Osnabrück
             Spellbring, J. 85; Assies, M. 85                                           
             Köttker, M. 85
10:05,3    SC Union Emlichheim                                07.10.        Emlichheim
             van der Veen, D. 86; Thien, N. 85                                          
             Reurink, C. 86
10:07,3    TV Norden                                          10.05.             Emden
             Alberding, N. 85; Knobel, S. 85                                            
             André, S. 86
10:11,8    SG Osterholzer LA                                  08.04.          Lüneburg
             Weiß, S. 85; Stelljes, S. 86                                               
             Szymanski, L. 86

10:25,91   LG Kreis Gifhorn                                   07.06.           Gifhorn
             Schweingruber, N. 85; Knye, C. 87                                          
             Müller, M. 86
10:27,0    MTV Soltau                                         08.04.          Lüneburg
             Kuchta, B. 85; Dehnbostel, S. 86                                           
             Wagner, N. 86
10:28,2    LG Weserbergland                                   11.07.            Hameln
             Müller, J. 85; Michalek, M. 85                                             
             Schrell, S. 86
10:30,13   MTV Jahn Schladen                                  01.07.      Braunschweig
             Weber, C. 87; Gebhard, V. 86                                               
             Renner, F. 86
10:40,52   TSV Arminia Vöhrum                                 21.06.             Peine
             Müller, M. 85; Roth, R. 86                                                 
             Fischer, M. 86


Dreikampf            Bestleist. 1999: 6.671   LG Osnabrück                           
Mannschaft

 6.892     LG Fallingbostel                                   24.05.           Bomlitz
             Henneberg, B. 85 -1.554; Stöhr, H. 86 -1.447                               
             Bastin, A. 85 -1.395; Schünemann, U. 86 -1.296                             
             Sartison, W. 85 -1.200
 6.301     LG Osnabrück I                                     29.09.         Osnabrück
             Brandenburg, F. 85 -1.340; Ojinnaka, D. 86 -1.335                          
             Wilhelm, N. 85 -1.266; Burlager, K. 86 -1.223                              
             Brenneisen, A. 86 -1.137
 5.976     TuS Bothfeld                                       07.07.          Bothfeld
             Kowalewski, N. 85 -1.290; Lodziak, C. 86 -1.238                            
             Tatje, C. 86 -1.171; Dreißigacker, I. 86 -1.158                            
             Lyda, J. 85 -1.119
 5.660     LG Edemissen/Peine                                 21.06.             Peine
             Konopatzki, P. 86 -1.221; Thierse, J. 86 -1.196                            
             Konopatzki, P. 86 -1.124; Noske, K. 87 -1.083                              
             Schram, V. 87 -1.036
 4.786     LG Osnabrück II                                    29.09.         Osnabrück
             Flaspöhler, M. 87 -1.124; Risius, B. 86 -1.116                             
             Drews, M. 86 -965; Hengelbrock, T. 86 -804                                 
             Brenneisen, M. 86 -777
 4.405     SV Germania Helmstedt                              13.05.          Jerxheim
             Kruse, D. 87 -1.169; van Dijk, V. 85 -1.023                                
             Hollstein, T. 86 -941; van Dijk, V. 85 -761                                
             Radom, S. 86 -511


Vierkampf            Bestleist. 1999: 10.062   LG Osnabrück                          
Mannschaft

10.051     LG Wennigsen/Egestorf                              07.05.          Sulingen
             Schwarzer, H. 85 -2.173; Zündorf, T. 85 -2.170                             
             Steinke, M. 85 -2.069; Kügler, M. 85 -1.945                                
             Dörger, K. 85 -1.694
 9.595     LG Fallingbostel                                   10.09.         Oldendorf
             Henneberg, B. 85 -2.150; Stöhr, H. 86 -2.044                               
             Bastin, A. 85 -1.891; Schulz, M. 85 -1.777                                 
             Schünemann, U. 86 -1.733
 9.522     MTV Soltau                                         10.09.         Oldendorf
             Wagner, N. 86 -2.083; Kuchta, B. 85 -1.945                                 
             Eggers, F. 85 -1.932; Belz, E. 87 -1.783                                   
             Eggers, M. 85 -1.779
 9.339     LG Osnabrück I                                     16.09.         Osnabrück
             Bruns, B. 85 -1.980; Brandenburg, F. 85 -1.958                             
             Wilhelm, N. 85 -1.835; Wachhorst, P. 86 -1.788                             
             Ojinnaka, D. 86 -1.778
 9.033     TV Norden                                          10.09.         Oldendorf
             Alberding, N. 85 -2.128; Thielecke, P. 86 -1.956                           
             Knobel, S. 85 -1.876; Westdörp, K. 85 -1.757                               
             André, S. 86 -1.316
 8.738     LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Kunze, S. 85 -1.871; Masemann, B. 85 -1.768                                
             Eitzmann, R. 85 -1.756; Luttmann, H. 85 -1.688                             
             Hoppe, D. 85 -1.655
 8.706     OTB Osnabrück                                      16.09.         Osnabrück
             Fischer, L. 86 -1.888; Wesseler, P. 85 -1.850                              
             Kettler, J. 86 -1.806; Hölschermann, N. 86 -1.589                          
             Spielmeyer, A. 87 -1.573
 7.604     VfL Stade                                          10.09.         Oldendorf
             Schäfer, K. 85 -1.966; Bassen, M. 86 -1.699                                
             Frenzel, F. 86 -1.468; Sörensen, F. 87 -1.430                              
             Seiler, H. 87 -1.041
 7.492     LG Osnabrück II                                    16.09.         Osnabrück
             Jazbinsek, S. 86 -1.637; Burlager, K. 86 -1.539                            
             Risius, B. 86 -1.522; Flaspöhler, M. 87 -1.436                             
             Kowalinski, A. 87 -1.358
 7.373     LG Edemissen/Peine                                 06.05.      Peine-Vöhrum
             Thierse, J. 86 -1.908; Konopatzki, P. 86 -1.644                            
             Konopatzki, P. 86 -1.393; Schram, V. 87 -1.267                             
             Binder, I. 86 -1.161


Achtkampf            Bestleist. 1999: 11.702   TuS Bothfeld                          
Mannschaft

13.009     LG Wennigsen/Egestorf                                           Vaterstetten
             Schwarzer, H. 85 -4.591; Zündorf, T. 85 -4.250                     12.08/13.08.
             Kügler, M. 85 -4.168
10.161     SG Osterholzer LA                                                     Dörpen
             Stelljes, S. 86 -3.672; Jokisch, S. 85 -3.268                      24.06/25.06.
             Szymanski, L. 86 -3.221
 9.964     Fortuna Wirdum                                                        Dörpen
             Titov, V. 85 -3.485; Göken, D. 85 -3.397                           24.06/25.06.
             Hieronimus, J. 86 -3.082
 9.645     LG Edemissen/Peine                                                Salzgitter
             Thierse, J. 86 -3.826; Konopatzki, P. 86 -2.931                    16.09/17.09.
             Konopatzki, P. 86 -2.888
 9.279     TSV Lelm                                                           Helmstedt
             Vahldiek, S. 85 -3.582; Boese, C. 86 -2.878                        02.09/03.09.
             Müller, R. 87 -2.819
 9.224     TSV Arminia Vöhrum                                                Salzgitter
             Skolaut, T. 87 -3.203; Roth, R. 86 -3.151                          16.09/17.09.
             Ludwig, S. 87 -2.870


Blockwettk.          Bestleist. 1999: 12.542   LG Weserbergland                      
Mannschaft

12.372     LG Wennigsen/Egestorf                              04.06.            Lingen
             Zündorf, T. 85 -2.655; Schwarzer, H. 85 -2.627                             
             Kügler, M. 85 -2.568; Steinke, M. 85 -2.444                                
             Göbel, D. 85 -2.078
12.237     TV Norden                                          29.09.     Wilhelmshaven
             Alberding, N. 85 -2.788; Thielecke, P. 86 -2.527                           
             André, S. 86 -2.378; Westdörp, K. 85 -2.279                                
             Knobel, S. 85 -2.265
12.115     Post-SV Stadthagen                                 29.04.        Stadthagen
             Glänzer, S. 85 -2.912; Pflug, M. 85 -2.508                                 
             Wagner, C. 85 -2.304; Neumann, N. 86 -2.248                                
             Waleczek, P. 85 -2.143
11.768     VfL Stade                                          04.06.            Lingen
             Klingauf, C. 85 -2.484; Schäfer, K. 85 -2.474                              
             Bassen, M. 86 -2.338; Heitmann, J. 86 -2.261                               
             Sierwald, M. 85 -2.211
11.621     CJD Elze                                           02.07.            Gronau
             Hunze, M. 85 -2.631; Sander, S. 86 -2.331                                  
             Breitkopf, C. 85 -2.266; Winter, M. 85 -2.230                              
             Block-Grupe, G. 85 -2.163
11.585     LG Fallingbostel                                   21.05.         Rotenburg
             Henneberg, B. 85 -2.520; Stöhr, H. 86 -2.518                               
             Bastin, A. 85 -2.351; Schünemann, U. 86 -2.100                             
             Schulz, M. 85 -2.096
11.231     SG Essen-Garthe-Molbergen                          04.06.            Lingen
             Wehage, J. 85 -2.475; Haugner, A. 85 -2.258                                
             Tide, M. 85 -2.240; Meyer, A. 86 -2.139                                    
             Jäger, T. 85 -2.119
10.686     Fortuna Wirdum                                     04.06.            Lingen
             Hieronimus, J. 86 -2.325; Göken, D. 85 -2.115                              
             Titov, V. 85 -2.107; Müller, R. 85 -2.084                                  
             Barkhoff, I. 86 -2.055
10.670     SG Osterholzer LA                                  21.05.         Rotenburg
             Weiß, S. 85 -2.337; Stelljes, S. 86 -2.286                                 
             Szymanski, L. 86 -2.076; Jokisch, S. 85 -2.015                             
             Diriam, S. 87 -1.956
10.601     LG Kreis Verden                                    21.05.         Rotenburg
             Eitzmann, R. 85 -2.323; Masemann, B. 85 -2.225                             
             Kunze, S. 85 -2.188; Luttmann, H. 85 -2.166                                
             Luttmann, J. 86 -1.699


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 10.272   LG Weserbergland                      

 9.124     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 8.082   LG Osnabrück                           

 7.536     OTB Osnabrück                                      02.09.       Kattenvenne
 7.226     MTV Soltau                                         20.09.            Soltau
 6.941     BV Garrel                                          27.05.     Wilhelmshaven
 5.154     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 1999: 6.241   LG Einbeck                             

 6.377     LG Wennigsen/Egestorf                              30.04.          Burgdorf
 5.773     SG Essen-Garthe-Molbergen                          27.05.     Wilhelmshaven
 5.545     TSV Lelm                                           24.09.        Schöningen
 5.504     TV Norden                                          27.05.     Wilhelmshaven
 4.740     DSC Dransfeld                                      24.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 1999: 4.099   LG Emstal Dörpen                       

 3.906     LG Emstal Dörpen                                   24.09.            Dörpen
 3.710     LG Osnabrück I                                     26.05.            Lingen
 3.700     Fortuna Wirdum                                     24.09.            Dörpen
 3.690     SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich
 3.433     VfL Lingen                                         27.09.            Lingen
 3.415     VfL Oldenburg                                      08.09.         Oldenburg
 3.323     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Delmenhorst
 3.285     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 3.160     LG Osnabrück II                                    22.09.         Osnabrück
 2.986     LG Osnabrück III                                   26.05.            Lingen

 2.806     LG Solling                                         30.06.             Uslar



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf           

 9,53 +1,7  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        03.09.        Winsen/Luhe
 9,6  *     Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
 9,85 +1,7  Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        03.09.        Winsen/Luhe
 9,7  *     Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
10,00 +1,2  Schlote, Björn         87 TuS Lachendorf         30.09.           Unterlüß
 9,8        Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  03.06.       Wolfenbüttel
 9,8        Neb, Waldemar          87 VfL Löningen           21.06.           Löningen
 9,8  *     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
10,06 +1,7  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.09.        Winsen/Luhe
10,07 +0,8  Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       05.05.         Holzminden


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:58,9  Schwarzmeier, Tim 86 TSV Bremervörde  

 2:47,6     Raabe, Johannes        87 TSG Bad Harzburg       27.09.             Greene
 3:04,62    Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           02.07.          Suderburg
 3:07,45    Müller, Ruben          87 TSV Lelm               01.10.          Helmstedt
 3:08,57    Sorge, Sören           87 SV Sparta Werlte       02.07.          Papenburg
 3:09,07    Decker, Jan            87 VfB Fallersleben       01.10.       Braunschweig
 3:10,15    Belz, Enrico           87 MTV Soltau             18.06.              Celle
 3:10,8     Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
 3:12,36    Ahrens, Sören          87 LG Kreis Verden        18.06.              Celle
 3:12,69    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           02.07.          Papenburg
 3:13,48    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  02.07.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:35,4  Schwarzmeier, Tim 86 TSV Bremervörde  

 6:30,9     Raabe, Johannes        87 TSG Bad Harzburg       24.05.           Schladen
 6:49,8     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  08.04.           Nordhorn
 6:57,37    Decker, Jan            87 VfB Fallersleben       17.09.         Salzgitter
 7:20,06    Meyer, Dennis          87 LGG Ganderkesee        20.05.          Oldenburg
 7:20,0     Stenzel, Sebastian     87 LG Weserbergland       12.10.            Garbsen
 7:20,46    Meyer, Andre           87 LGG Ganderkesee        20.05.          Oldenburg
 7:21,3     Kamps, Johannes        87 SV Groß Hesepe         08.04.           Nordhorn
 7:28,2     Lange, Frederik        87 TSV Kirchdorf          08.04.             Alfeld
 7:29,23    Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          09.05.          Wolfsburg
 7:31,82    Scheutwinkel, Stefan   87 TV Norden              17.09.          Schortens


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   18:26  Dust, Stefan 86 SV Concordia Emsbüren 

  16:47     Raabe, Johannes        87 TSG Bad Harzburg       08.10.             Gießen
  19:00     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  16.04.              Melle
  20:16     Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           24.06.            Hamburg
  20:37     Rohde, Marc            87 LG Kreis Verden        15.10.          Oldenburg
  20:59     Lange, Frederik        87 TSV Kirchdorf          14.05.           Hannover
  21:00     Schmidt, Victor        87 SV Sigiltra Sögel      22.10.           Löningen
  21:07     Brehmer, Sebastian     87 Heidmühler FC          19.08.          Schortens
  21:34     Berg, Nils             87 SV Gartow              18.03.             Gartow
  21:39     Behrens, Stefan        87 VfL Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  21:45     Schmidt, Ansgar        87 WSV Clausthal-Zellerfld11.03.      Willershausen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 9,51  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld           

 9,41 +0,0  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        01.07.          Osterholz
 9,54 -3,4  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           01.10.       Braunschweig
 9,76       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
 9,83 -0,8  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           10.09.          Wolfsburg
 9,93       Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           27.06.            Hamburg
 9,99 +0,0  Kaiser, Tim            87 TuS Rotenburg          01.07.          Osterholz
10,01       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
10,04       Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       27.05.             Minden
10,04       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       27.05.             Minden
10,06       Scheutwinkel, Stefan   87 TV Norden              13.05.              Emden


2000 m Bahngehen     Bestleist. 1999: 13:05,3  Kamps, Michael 86 SV Groß Hesepe      

13:34,6     Steffens, Martin       87 SV Groß Hesepe         14.09.              Dalum
13:35,5     Kamps, Johannes        87 SV Groß Hesepe         14.09.              Dalum
13:39,0     Merscher, Tobias       87 SV Groß Hesepe         14.09.              Dalum
13:53,9     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg
14:29,8     Harke, Markus          87 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,75  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld         

 1,70       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           27.05.           Wunstorf
 1,64       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       29.06.              Peine
 1,62       Götz, Florian          87 LG Nienburg            26.08.             Verden
 1,60       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden
 1,60       Kallusky, Dominik      87 LG Wilhelmshaven       17.09.          Schortens
 1,60       Röhrbein, Aleander     87 LG Kreis Verden        24.09.             Verden
 1,59       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      01.10.       Braunschweig
 1,56       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.09.        Winsen/Luhe
 1,53       Sorge, Sören           87 SV Sparta Werlte       10.09.          Osnabrück
 1,52       Schlote, Björn         87 TuS Lachendorf         03.09.        Winsen/Luhe

 1,52       Seefisch, Henning      87 TuS Altwarmbüchen      10.09.           Sarstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 2,50  Titze, Steffen 86 TSV Burgdorf           

 3,13       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           20.07.         Holzminden
 2,35       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      05.05.         Holzminden
 2,34       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
 2,25       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             07.09.            Munster
 2,10       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      03.09.        Winsen/Luhe
 2,10       Ludwig, Steffen        87 TSV Arminia Vöhrum     17.09.         Salzgitter
 1,90       Rohde, Marc Alexand    87 LG Kreis Verden        12.07.             Verden
 1,90       Knye, Christian        87 MTV Gifhorn            17.09.         Salzgitter
 1,90       Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum     17.09.         Salzgitter


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,90  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld         

 5,63 +0,4  Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 5,50       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          26.05.             Greene
 5,46       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           01.10.       Braunschweig
 5,40       Kaiser, Tim            87 TuS Rotenburg          24.06.              Oerel
 5,38 +1,5  Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden
 5,32 *     Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      13.05.             Sickte
 5,32       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.09.        Winsen/Luhe
 5,22       Wiens, Ilja            87 TSG Dissen             05.07.             Dissen
 5,17       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg
 5,13       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 15,28  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld             

14,32       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
12,38       Brumpreuksch, Rene     87 VfL Horneburg          17.06.          Horneburg
12,21       Wenck, Daniel          87 LG Hanst./Wellend/Wried08.07.              Celle
11,76       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          30.09.          Wolfsburg
11,58       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      18.06.          Helmstedt
11,50       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           10.09.          Wolfsburg
11,30       Götz, Florian          87 LG Nienburg            02.09.           Nienburg
11,01       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           27.05.           Wunstorf
11,01       Emde, Christian        87 TSG Dissen             06.09.             Dissen
10,94       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 1999: 50,30  Heilmann, Christian 86 SV Alfeld            

36,46       Klaaßen, Sascha        87 SV Georgsheil          08.10.         Georgsheil
35,39       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
34,21       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          24.09.            Hamburg
32,59       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             05.07.             Soltau
30,88       Kruse, Daniel          87 SV Germania Helmstedt  18.06.          Helmstedt
30,66       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          18.06.          Helmstedt
30,45       Rehn, Ben              87 LC Hansa Stuhr         08.10.          Osterholz
30,03       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
27,67       Anbuhl, Torben         87 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
27,62       Waldmann, Felix        87 SV Eintracht Hannover  03.10.           Hannover


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 1999: 42,35  Wagner, Nils 86 MTV Soltau                   

42,75       Emde, Christian        87 TSG Dissen             06.09.             Dissen
41,72       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          16.09.         Salzgitter
39,04       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          01.10.       Braunschweig
37,93       Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          16.09.         Salzgitter
37,44       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             04.07.            Munster
29,10       Broede, Thomas         87 TV Norden              08.04.              Hesel
27,78       Czernek, Lars          87 SV Union Salzgitter    16.09.         Salzgitter
27,77       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      01.10.       Braunschweig
23,55       Rauch, Dennis          87 TSG Dissen             05.07.             Dissen
23,12       Kanwischer, Alexander  87 TSG Dissen             06.09.             Dissen


Speerwurf 400 g Bestleist. 1999: 41,52  Aßmann, Oliver 86 TuS Altwarmbüchen          

40,57       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      07.10.         Holzminden
39,95       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             05.07.             Soltau
37,90       Götz, Florian          87 LG Nienburg            02.09.           Nienburg
36,93       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      18.06.          Helmstedt
36,80       Dreyer, Patrick        87 SV Eintracht Einbeck   14.10.              Uslar
34,75       Rehn, Ben              87 LC Hansa Stuhr         08.10.          Osterholz
34,26       Schlote, Björn         87 TuS Lachendorf         30.09.           Unterlüß
33,54       Peest, Joachim         87 TuS Bothfeld           13.05.           Hannover
33,04       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           12.08.             Alfeld
33,03       Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum     30.09.          Edemissen


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 61,50  Renner, Felix 86 MTV Jahn Schladen      
                              61,50  Aßmann, Oliver 86 TuS Altwarmbüchen             

68,00       Götz, Florian          87 LG Nienburg            26.08.             Verden
66,50       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden
66,00       Brumpreuksch, Rene     87 VfL Horneburg          17.06.          Horneburg
61,00       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             02.07.          Suderburg
60,00       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             02.07.          Suderburg
59,00       Wenck, Daniel          87 LG Hanst./Wellend/Wried02.07.          Suderburg
58,50       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      08.10.           Kalefeld
56,00       Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          29.06.              Peine
56,00       Dreyer, Patrick        87 SV Eintracht Einbeck   08.10.           Kalefeld
55,50       Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           02.07.          Suderburg

55,50       Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        24.09.             Verden


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.529   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 1.515      Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden
             10,28(-1.8)-5,38(+1.5)-66,50
 1.504      Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        17.09.             Bremen
             9,54(+0.0)-5,32-49,50
 1.477      Belz, Enrico           87 MTV Soltau             02.07.          Suderburg
             9,96(+2.9)-4,98(-0.2)-60,00
 1.466      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      03.06.       Wolfenbüttel
             9,9-5,24-56,50
 1.465      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.09.        Winsen/Luhe
             10,06(+1.7)-5,32-53,50
 1.457      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             9,8*-5,44*-49,50
 1.455      Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        03.09.        Winsen/Luhe
             9,85(+1.7)-4,92-54,50
 1.451      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             9,7*-5,05*-53,50
 1.444      Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             9,6*-4,80*-54,50
 1.443      Götz, Florian          87 LG Nienburg            08.07.               Hoya
             10,1-5,01-61,00


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.008   Renner, Felix 86 MTV Jahn Schladen     

 2.044      Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden
             10,28(-1.8)-5,38(+1.5)-1,60-66,50
 1.983      Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        17.09.             Bremen
             9,54(+0.0)-5,32-1,50-49,50
 1.974      Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.09.        Winsen/Luhe
             10,06(+1.7)-5,32-1,56-53,50
 1.946      Belz, Enrico           87 MTV Soltau             02.07.          Suderburg
             9,96(+2.9)-4,98(-0.2)-1,48-60,00
 1.944      Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        03.09.        Winsen/Luhe
             9,85(+1.7)-4,92-1,52-54,50
 1.922      Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      08.10.           Kalefeld
             10,36(-0.2)-5,11-1,51-58,50
 1.921      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             9,8*-5,44*-1,47-49,50
 1.881      Götz, Florian          87 LG Nienburg            08.07.               Hoya
             10,1-5,01-1,42-61,00
 1.873      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             9,7*-5,05*-1,39-53,50
 1.838      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           03.09.           Wunstorf
             10,21-5,04-1,57-37,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.587   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.453      Götz, Florian          87 LG Nienburg            26.08.             Verden
             10,55(-4.2)-10,56(-2.8)-4,87(+3.2)-1,62-68,00
 2.307      Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       29.04.         Stadthagen
             10,32(+1.4)-10,40(+1.0)-4,69(-0.1)-1,48-49,50
 2.269      Peest, Joachim         87 TuS Bothfeld           21.05.           Hannover
             10,68(+0.3)-10,32(+0.0)-4,76(+1.0)-1,44-50,50
 2.258      Belz, Enrico           87 MTV Soltau             27.05.           Walsrode
             10,26-10,46-4,93-1,32-51,50
 2.217      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          02.07.          Göttingen
             10,47*-10,54*-4,90-1,44-39,50
 2.183      Kaiser, Tim            87 TuS Rotenburg          27.05.           Walsrode
             10,32-10,53-4,93-1,40-34,50
 2.170      Bösche, Christoph      87 SC Weyhe               01.07.    Stuhr-Moordeich
             10,22(-0.8)-11,00(-1.2)-4,76(-0.4)-1,44-37,00
 2.162      Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          02.07.          Göttingen
             10,30*-10,83*-4,76-1,28-48,50
 2.139      Kallusky, Dominik      87 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
             11,4(+0.0)-10,2(+0.6)-4,68(+0.5)-1,52-40,00
 2.108      Christians, Michael    87 TV Norden              26.05.              Hinte
             10,5-10,4-4,52-1,42-36,00


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.451   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.373      Röhrbein, Alexander    87 LG Kreis Verden        27.05.           Walsrode
             10,13(+0.0)-10,41(-0.3)-4,70-54,00-3:16,10
 2.319      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
             10,59-10,01-5,04-43,00-3:20,21
 2.188      Raabe, Johannes        87 TSG Bad Harzburg       02.07.          Göttingen
             10,44*-11,53*-4,23-37,50-2:55,86
 2.177      Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
             11,01-11,04-4,61-47,50-3:16,56
 2.140      Bunse, Björn           87 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
             10,2(+0.1)-10,4(+0.1)-4,68(+0.3)-35,00-3:31,0
 2.136      Peest, Joachim         87 TuS Bothfeld           01.07.    Stuhr-Moordeich
             10,68(-0.8)-10,80(+0.7)-4,40(-0.5)-45,50-3:31,37
 2.049      Knye, Christian        87 MTV Gifhorn            02.07.          Göttingen
             10,90*-11,47*-4,31-38,00-3:19,19
 2.023      Schmidt, Jan           87 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
             11,45(-4.2)-11,41(-2.1)-4,47(+3.7)-43,00-3:26,65
 1.968      Gehlen, Jakob          87 VfV Hildesheim         07.10.           Burgdorf
             10,8(+0.2)-12,2(+0.0)-4,35(+0.0)-36,00-3:15,8
 1.966      Staden, Christian      87 LG Delmenhorst/Diepholz01.07.    Stuhr-Moordeich
             11,10(-1.2)-11,76(+0.7)-4,12(-0.3)-43,00-3:32,36


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 3.144   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 2.532      Prockl, Florian        87 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
             9,86(-2.2)-9,54(-1.8)-5,63(+0.4)-9,04-24,20
 2.477      Charfi, Atef           87 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
             10,53-9,76-4,72-10,58-30,03
 2.359      Dreyer, Patrick        87 SV Eintracht Einbeck   03.10.              Uslar
             9,9-10,7-5,07-10,31-24,52
 2.315      Anbuhl, Torben         87 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
             10,67(-0.2)-10,72-4,59-10,32-27,67
 2.285      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       29.04.         Stadthagen
             10,56(+1.4)-10,18(+1.1)-4,77*-8,93-23,50
 2.267      Cohrs, Alexander       87 SV Munster             27.05.           Walsrode
             10,80-10,71-4,71-9,70-25,89
 2.226      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           30.04.           Wunstorf
             10,5(-0.3)-10,0(-0.3)-4,63(-0.3)-9,00-21,71
 2.220      Andersch, Nils         87 TSG Bad Harzburg       02.07.          Göttingen
             10,84*-10,58*-4,61-10,03-21,31
 2.206      Peest, Joachim         87 TuS Bothfeld           07.10.           Burgdorf
             10,5(+0.1)-10,3(+0.0)-4,52(+0.0)-8,61-24,77
 2.176      Hogrefe, Gerrit        87 LG Fallingbostel       27.05.           Walsrode
             10,86-10,45-4,11-9,12-24,36



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf           

10,0  +0,4  Bösche, Christoph      88 SC Weyhe               30.06.       Emtinghausen
10,26 +0,0  Hasteden, Nick         88                        25.06.              Stade
10,1  -0,8  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          01.08.          Suderburg
10,35 +0,6  Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           30.09.           Unterlüß
10,2        Kordex, Phil           88 TuS Altwarmbüchen      11.05.            Misburg
10,2  +1,8  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried24.06.             Uelzen
10,2        Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           02.07.             Gronau
10,2        Klause, Lennart        88 VfV Hildesheim         09.09.            Misburg
10,49 -1,4  Preuß, Alan            88 TV Jahn Wolfsburg      18.06.          Helmstedt
10,52 +0,3  Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   27.05.           Wunstorf


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  3:02,91 Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

 3:04,94    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           01.10.       Braunschweig
 3:11,07    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           02.07.          Suderburg
 3:11,47    Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           01.10.       Braunschweig
 3:12,67    Schlagowski, Julien    88 Post-SV Uelzen         02.07.          Suderburg
 3:13,10    Jacob, Nils            88 LG Nordheide           10.06.          Buxtehude
 3:13,88    Sierwald, Lennart      88 VfL Stade              10.06.          Buxtehude
 3:14,4     Hopf, Benjamin         88 LG Solling             01.09.              Uslar
 3:14,70    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           10.06.          Buxtehude
 3:14,76    Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           02.07.          Göttingen
 3:15,0     Von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        01.09.              Uslar


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:39,8  Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

 6:52,8     Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           12.07.           Kalefeld
 6:53,0     Schlagowski, Julien    88 Post-SV Uelzen         31.08.          Suderburg
 6:54,0     Von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        21.09.       Heiligenrode
 7:11,42    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           24.09.            Hamburg
 7:14,0     Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           09.04.              Uslar
 7:15,3     Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          12.10.            Garbsen
 7:16,7     Brockmann, Lars-Helge  88 LAZ Celle              23.05.           Unterlüß
 7:19,9     Warnecke, Wabun        88 LG Hanst./Wellend/Wried23.05.           Unterlüß
 7:20,08    Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   17.05.           Hannover
 7:20,9     Jacob, Nils            88 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   16:56  Raabe, Johannes 87 TSG Bad Harzburg   

  18:43     Schlagowski, Julien    88 LG PSV Uelzen/MTV Barum22.10.              Liepe
  18:45     Mietschke, Mario       88 LG Altes Amt           27.08.      Willershausen
  19:01     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        27.08.      Willershausen
  19:36     Gaida, Lars            88 Vareler TB             15.10.          Oldenburg
  19:59     Gaida, Nils            88 Vareler TB             15.10.          Oldenburg
  20:00     Briest, Robert         88 SV Lemgow/Dangenstorf  22.10.              Liepe
  20:20     Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           14.05.           Hannover
  20:38     Kock, Christofer       88 SV Schwarz-Weiß Lindern22.10.           Löningen
  20:52     Langen, Christoph      88 SV Sigiltra Sögel      22.10.           Löningen
  21:00     Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           11.03.      Willershausen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 10,21  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf          

 9,9  -0,6  Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           01.10.             Gronau
10,34 -0,5  Hase, Jan              88 TSV Bemerode           15.07.             Bremen
10,3        Lehmann, Malte         88 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.05.          Nordenham
10,4  +0,0  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          29.08.       Bad Bevensen
10,77       Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           27.05.           Walsrode
10,6  +0,1  Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
10,7        Bischof, Björn         88 Delmenhorster SC       13.05.          Nordenham
11,01 *     Preuß, Alan            88 TV Jahn Wolfsburg      02.07.          Göttingen
11,10 -0,5  Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           15.07.             Bremen
10,9        Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           01.06.           Burgdorf

10,9        Kordex, Phil           88 TuS Altwarmbüchen      01.06.           Burgdorf
10,9        Rehbein, Max           88 TuS Bothfeld           22.09.          Edemissen


2000 m Bahngehen     Bestleist. 1999: 13:05,3  Merscher, Tobias 87 SV Groß Hesepe    

13:35,6     Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg
14:40,4     Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg
14:40,8     Kügler, Kevin          88 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg
14:42,3     Kury, Benjamin         88 VfL Wolfsburg          10.10.          Wolfsburg


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,48  Kallusky, Dominik 87 LG Wilhelmshaven    
                              1,48  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt                    
                              1,48  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg                

 1,52       Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           03.09.        Winsen/Luhe
 1,51       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           28.05.           Sarstedt
 1,50       Preuß, Alan            88 TV Jahn Wolfsburg      30.09.          Wolfsburg
 1,50       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           01.10.       Braunschweig
 1,44       Flohre, Markus         88 OTB Osnabrück          02.09.        Kattenvenne
 1,42       Peter, Simon           88 Mühlenberger SV        02.09.           Hannover
 1,41       Engelmann, Jens        88 SV Emstek              06.05.        Delmenhorst
 1,41       Remmers, Frank         88 TV Norden              13.05.              Emden
 1,41       Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           01.06.           Burgdorf
 1,41       Jäschke, Aaron         88 LG Osnabrück           10.09.          Osnabrück

 1,41       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.09.             Emstek


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 2,44  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 2,24       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           16.08.          Edemissen
 2,12       Krause, Robin          88 CJD Elze               09.07.           Sarstedt
 2,05       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           27.06.           Wunstorf
 1,85       Zach, Matthias         88 CJD Elze               02.06.           Burgdorf
 1,80       Stelljes, Tobias       89 SG Osterholzer LA      02.08.             Bramel
 1,75       Jahn, Hendrik          88 TuS Wunstorf           03.09.           Wunstorf
 1,70       Folkerts, Eike         88 Fortuna Wirdum         21.06.         Marienhafe
 1,55       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           03.09.           Wunstorf
 1,42       Reimann, Maximilian    88 CJD Elze               09.07.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 1999: 4,96  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg        

 5,09       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           01.10.             Gronau
 5,00       Hasteden, Nick         88                        09.07.         Otterndorf
 4,82 +0,3  Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           30.09.           Unterlüß
 4,80       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       24.06.            Munster
 4,71       Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      07.05.              Zeven
 4,71       Hase, Jan              88 TSV Bemerode           14.05.           Sarstedt
 4,70       Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           02.07.             Gronau
 4,70       Stevens, Hannes        88 LG Emstal Dörpen       02.07.          Papenburg
 4,69       Heinsch, Malte         88 VfL Stadthagen         06.05.         Stadthagen
 4,68 +1,2  Peier, Julian          88 Lehrter SV             23.09.    Stuhr-Moordeich

 4,68       Jones, Tobias          88 MTV Braunschweig       01.10.       Braunschweig


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 10,68  Brumpreuksch, Rene 87 VfL Horneburg          

10,65       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             06.09.             Dissen
10,34       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           08.10.           Hannover
10,20       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       01.10.       Braunschweig
 9,64       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          30.09.          Wolfsburg
 9,46       Engelmann, Jens        88 SV Emstek              13.09.             Emstek
 9,32       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           08.10.           Sarstedt
 9,04       Rüttgeroth, André      88 SV Eintracht Einbeck   18.06.          Helmstedt
 8,78       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       29.04.             Soltau
 8,76       Jäschke, Aaron         88 LG Osnabrück           10.09.          Osnabrück
 8,72       Hopf, Benjamin         88 LG Solling             14.10.              Uslar


Diskuswurf 750 g Bestleist. 1999: 26,85  Klaassen, Sascha 87 SV Georgsheil           

31,00       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       14.10.              Uslar
27,80       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       15.07.             Bremen
26,39       Mengel, Tim            89 SV Georgsheil          08.10.         Georgsheil
25,41       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           08.10.           Hannover
24,50       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           08.10.           Sarstedt
23,88       Jäsche, Aaron          88 LG Osnabrück           05.09.          Osnabrück
22,98       Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           08.10.           Hannover
22,89       Foitzik, Stephan       88 LG Osnabrück           05.09.          Osnabrück
22,74       Becker, Benjamin       89 TuS Bothfeld           08.10.           Hannover
22,65       Hopf, Benjamin         88 LG Solling             05.08.              Uslar


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 1999: 35,93  Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg            

31,14       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             06.09.             Dissen
26,30       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       01.10.       Braunschweig
23,13       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          01.10.       Braunschweig
21,12       Kury, Benjamin         88 VfL Wolfsburg          23.05.          Wolfsburg
19,73       Kügler, Kevin          88 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg
19,57       Charfi, Ouacef         88 VfL Wolfsburg          23.05.          Wolfsburg
19,31       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          01.10.       Braunschweig
16,48       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 01.07.             Minden
16,37       Remmers, Frank         88 TV Norden              07.10.             Wirdum
16,18       Bracklo, Marius        88 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum


Speerwurf 400 g Bestleist. 1999: 34,72  Brumpreuksch, Rene 87 VfL Horneburg          

34,98       Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           02.09.             Seesen
32,71       Bischof, Björn         88 Delmenhorster SC       12.09.        Ganderkesee
32,27       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           08.10.           Hannover
32,05       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       14.10.              Uslar
31,85       Rüttgeroth, André      88 SV Eintracht Einbeck   18.06.          Helmstedt
31,23       Knittel, Bent          88 TV Norden              06.05.        Delmenhorst
30,85       Von Ehrenstein, Lenner 88 SV Warsingsfehn        09.09.               Leer
30,78       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         18.06.          Helmstedt
30,21       Marschall, Daniel      88 TV Norden              17.09.          Schortens
29,75       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           08.10.           Sarstedt


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 64,00  Brumpreuksch, Rene 87 VfL Horneburg     

53,00       Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           03.09.         Stadthagen
53,00       Bischof, Björn         88 Delmenhorster SC       12.09.        Ganderkesee
51,50       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           03.09.         Stadthagen
50,50       Edler, Gregor          88 PSV Braunschweig       06.07.       Braunschweig
50,00       Kormisto, Juan         88 LG Kreis Nord Stade    05.05.      Himmelpforten
49,00       Heinsch, Malte         88 VfL Stadthagen         16.06.         Stadthagen
49,00       Manko, Wassily         88                        02.07.         Beverstedt
49,00       Knittel, Bent          88 TV Norden              30.09.         Marienhafe
48,00       Ohrdorff, Jan          88 LG Hannover            26.05.           Hannover
48,00       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       20.06.      Fallingbostel

48,00       Slawik, Roman          88 LAV Meppen             02.07.          Papenburg


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.334   Belz, Enrico 87 MTV Soltau             

 1.279      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       03.09.        Winsen/Luhe
             10,71(+2.3)-4,50-47,50
 1.276      Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           03.09.        Winsen/Luhe
             10,58(+2.0)-4,72-41,00
 1.266      Meibohm, Daniel        88 SV Munster             10.07.            Munster
             10,5-4,44-47,00
 1.253      Hasteden, Nick         88                        09.07.         Otterndorf
             10,6-5,00-37,00
 1.251      Heinsch, Malte         88 VfL Stadthagen         16.06.         Stadthagen
             11,18-4,58-49,00
 1.233      Hase, Jan              88 TSV Bemerode           24.06.             Lehrte
             10,86*-4,49*-42,50
 1.226      Rühmkorf, Marc         88 FSV Sarstedt           14.05.           Sarstedt
             10,4-4,95-31,00
 1.219      Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           09.09.             Greene
             10,94(+0.9)-4,06-49,50
 1.212      Stark, Stefan          88 TV Germania Wiedelah   09.09.             Goslar
             10,95(+1.7)-4,63-38,00
 1.207      Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          03.10.          Wolfsburg
             10,5*-4,25*-40,50


Vierkampf            Bestleist. 1999: 1.736   Cohrs, Alexander 87 SV Munster         

 1.765      Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           03.09.        Winsen/Luhe
             10,58(+2.0)-4,72-1,52-41,00
 1.681      Hase, Jan              88 TSV Bemerode           24.06.             Lehrte
             10,86*-4,49*-1,44-42,50
 1.663      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       03.09.        Winsen/Luhe
             10,71(+2.3)-4,50-1,32-47,50
 1.652      Heinsch, Malte         88 VfL Stadthagen         17.09.         Stadthagen
             10,94-4,69-1,36-42,50
 1.597      Peters, Oleg           88 TuS Rotenburg          24.06.              Oerel
             10,91(-0.5)-4,30-1,39-37,50
 1.596      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           03.09.           Wunstorf
             11,50-4,63-1,39-40,00
 1.578      Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried24.06.             Uelzen
             10,2(+1.8)-4,35(+0.0)-1,36-29,50
 1.574      Bischoff, Björn        88 Delmenhorster SC       17.09.             Bremen
             11,62(+0.0)-4,47-1,33-46,00
 1.556      Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           01.06.        Reppenstedt
             10,6-4,29-1,28-39,50
 1.554      Lovelock, Phillip      88 TSV Burgdorf           09.09.            Misburg
             10,5-4,61-1,30-31,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.098   Prockl, Florian 87 LG Kreis Verden     

 2.211      Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           02.07.             Gronau
             10,2-10,2-4,94-1,44-36,00
 2.194      Hase, Jan              88 TSV Bemerode           21.05.           Hannover
             10,77(+0.3)-10,59(+0.0)-4,63(+1.1)-1,48-42,50
 2.097      Siems, Sebastian       88 SV Nienhagen           27.05.           Walsrode
             10,92-10,77-4,48-1,44-38,00
 2.093      Bischof, Björn         88 Delmenhorster SC       13.05.          Nordenham
             10,9-10,7-4,43-1,40-47,50
 2.016      Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           03.10.              Uslar
             11,0-10,9-4,35-1,28-51,50
 2.015      Engelmann, Jens        88 SV Emstek              13.05.          Nordenham
             10,4-11,1-4,13-1,40-38,00
 1.966      Hopf, Benjamin         88 LG Solling             03.10.              Uslar
             10,4-11,8-4,45-1,36-36,50
 1.922      Wilke, Jan-Henric      88 MTV Mellendorf         07.10.           Burgdorf
             10,6(+0.1)-12,6(+0.0)-4,55(+0.0)-1,39-37,50
 1.919      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           01.07.    Stuhr-Moordeich
             11,48(-1.0)-11,98(+0.8)-4,61(-0.9)-1,36-38,00
 1.915      Goldenstein, Carsten   88 TV Norden              29.09.      Wilhelmshaven
             11,0(+0.5)-11,7(+0.0)-4,51(+0.6)-1,36-35,50


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.153   Cohrs, Alexander 87 SV Munster         

 2.066      Preuß, Alan            88 TV Jahn Wolfsburg      02.07.          Göttingen
             10,81*-11,01*-4,39-37,00-3:27,17
 2.037      Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
             11,01-11,29-4,35-37,00-3:22,65
 2.028      Melle, Conrad          88 LG Altes Amt           02.07.          Göttingen
             11,36*-11,14*-4,15-37,00-3:14,76
 2.020      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           21.05.           Hannover
             11,37(+0.7)-11,47(+0.0)-4,40(+0.2)-39,00-3:19,48
 2.015      Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
             11,0(+0.1)-10,6(+0.1)-4,30(+0.0)-40,00-3:36,8
 1.996      Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           02.07.             Gronau
             10,8-11,4-4,70-37,00-3:34,8
 1.950      Jacob, Nils            88 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
             10,94-12,39-4,34-34,00-3:19,55
 1.885      Darimont, Sebastian    88 DSC Oldenburg          13.05.          Nordenham
             11,1-11,4-4,21-32,50-3:34,7
 1.885      Bösch, Henner          88                        27.05.           Walsrode
             11,37-11,39-3,99-32,00-3:31,85
 1.814      Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          14.05.          Wolfsburg
             11,49-12,27-3,79-41,00-3:40,34


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.133   Krenz, Alexander 87 VfL Wolfsburg      

 2.084      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       15.07.             Bremen
             10,96(-0.8)-11,82(-0.5)-4,63-7,75-27,80
 2.009      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         29.09.          Edemissen
             10,4-11,9(-0.4)-4,72-8,06-19,61
 1.897      Eickschen, Holger      88 TuS Bothfeld           07.10.           Burgdorf
             11,2(+0.0)-11,8(+0.0)-4,35(+0.0)-7,68-20,55
 1.829      Von Ehrenstein, Lenner 88 SV Warsingsfehn        26.05.              Hinte
             11,1-12,2-4,16-7,98-17,62
 1.762      Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          02.07.          Göttingen
             11,42*-12,57*-3,73-8,04-17,37
 1.711      Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           21.05.           Hannover
             12,41(+0.1)-13,19(-0.4)-3,63(+0.4)-8,59-21,20
 1.627      Willert, Robin         88 LAV Zeven              27.05.           Walsrode
             11,94-12,85-3,92-6,90-14,91
 1.621      Schrantz, Marvin       88 SV Nienhagen           27.05.           Walsrode
             13,06-13,79-3,78-7,76-21,99
 1.609      Hagemann, Klaas        88 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             11,2(+0.0)-15,9(+0.0)-4,42(+0.0)-6,91-18,41
 1.601      Usselmann, Piet        88 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             11,9(+0.0)-13,6(+0.0)-3,84(+0.0)-7,58-16,45



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 1999:  1:01:08 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:00:47   Vareler TB                                         15.10.         Oldenburg
             Gaida, L. 88 -19:36; Gaida, N. 88 -19:59                                   
             Block, J. 88 -21:12
 1:09:26   VfL Oldenburg                                      15.10.         Oldenburg
             Behrens, S. 87 -21:39; Engel, M. 88 -23:06                                 
             Caserta, G. 87 -24:41
 1:11:36   VfL Lingen                                         09.05.            Lingen
             Dietz, A. 87 -23:12; Rogge, F. 87 -24:09                                   
             Rudies, A. 88 -24:15
 1:18:28   SV Lemgow/Dangenstorf                              18.03.            Gartow
             Becker, N. 88 -23:32; Fecht, C. 87 -27:26                                  
             Laabs, A. 88 -27:30
 1:19:06   LG Oldenburg                                       15.10.         Oldenburg
             Lachmann, B. 88 -25:08; Bayer, F. 88 -26:44                                
             Früchtenicht, B. 89 -27:14


4 x 75 m Staffel    

38,32      LG Kreis Verden                                    01.07.         Osterholz
             Schmidt, J. 87; Kutz, C. 87                                                
             Röhrbein, A. 87; Prockl, F. 87
38,8       OTB Osnabrück                                      02.09.       Kattenvenne
             Niemann, H. 88; Flohre, M. 88                                              
             Spielmeyer, A. 87; Diekmann, A. 87
39,37      VfL Wolfsburg                                      24.09.           Hamburg
             Charfi, A. 87; Krenz, A. 87                                                
             Jemayai, A. 87; Günterberg, T. 88
40,79      LG Osnabrück                                       02.07.         Papenburg
             Middendorf, P. 87; Jäschke, A. 88                                          
             Flaspöhler, M. 87; Foitzik, S. 88
41,04      LG Weserbergland                                   27.05.            Minden
             Flaspöhler, M. 87; Hürten, E. 87                                           
             Oeler, T. 88; Scharf, C. 88
41,1       LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
             Noske, K. 87; Kehr, D. 87                                                  
             Geisler, P. 87; Albrecht, M. 88
41,95      TV Norden                                          10.09.         Papenburg
             Broede, T. 87; Christians, M. 87                                           
             Scheutwinkel, S. 87; Goldenstein, C. 88
41,9       VfL Stade                                          11.05.             Stade
             Borstelmann, S. 87; Sierwald, L. 88                                        
             Seiler, H. 87; Sörensen, F. 87
42,1       LG Wilhelmshaven                                   20.09.     Wilhelmshaven
             Kalter, M. 88; Rittstieg, F. 87                                            
             Kallusky, D. 87; Bunse, B. 87
42,2       LG Nordheide                                       13.05.       Hollenstedt
             Jacob, N. 88; Neubauer, M. 88                                              
             Kammermaier, A. 87; Ludolph, S. 88

42,3       SV Munster                                         10.07.           Munster
             Ryschka, R. 87; Meibohm, D. 88                                             
             Buhr, P. 87; Cohrs, A. 87
42,55      LAZ Celle                                          24.06.             Celle
             Ullrich, S. 87; Kitscha, C. 88                                             
             Kreutz, E. 87; Bardenhagen, H. 87
42,64      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     08.07.             Celle
             Meyer, M. 88; Warnecke, W. 88                                              
             Schröder, J. 87; Wenck, D. 87
42,85      TuS Bothfeld                                       24.06.            Lehrte
             Peest, J. 87; Pielsticker, S. 88                                           
             Etzold, T. 88; Eickschen, H. 88
42,7       FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Pfeng, P. 88; Abraham, H. 88                                               
             Lippel, P. 88; Rühmkorf, M. 88


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  9:33,16 BV Garrel                             

 9:43,7    LG Nordheide I                                     08.04.          Lüneburg
             Kammermeier, A. 87; Ludolph, S. 88                                         
             Neubauer, M. 88
 9:51,0    LG Kreis Verden                                    08.04.          Lüneburg
             Ahrens, S. 87; Ahrens, T. 87                                               
             Rohde, M. 87
10:09,8    SV Germania Helstorf                               09.06.            Letter
             Gunga, F. 88; Dreßler, N. 88                                               
             Tute, M. 88
10:14,34   LGG Ganderkesee                                    07.07.   Stuhr-Moordeich
             Meyer, D. 87; Meyer, A. 87                                                 
             Westphal, C. 87
10:15,8    TSV Kirchdorf                                      09.06.            Letter
             Kuban, H. 89; Lange, F. 87                                                 
             Theil, K. 88
10:25,2    VfL Stade                                          08.04.          Lüneburg
             Seiler, H. 87; Sörensen, F. 87                                             
             Sierwald, L. 88
10:26,1    TuS Bothfeld                                       11.07.            Hameln
             Rehbein, M. 88; Pielsticker, S. 88                                         
             Eickschen, H. 88
10:26,8    TSV Bokeloh                                        09.06.            Letter
             Kranz, D. 88; Hages, J. 88                                                 
             Schröder, H. 87
10:31,5    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Oksas, N. 87; Deiss, M. 87                                                 
             Schönheit, A. 87
10:35,1    MTV Soltau                                         08.04.          Lüneburg
             Asche, J. 88; Winkler, A. 88                                               
             Belz, E. 87

10:35,3    LG Altes Amt                                       25.06.       Lindau/Harz
             Melle, C. 88; Müller, R. 88                                                
             Mietschke, M. 88
10:36,09   OTB Osnabrück                                      06.05.         Osnabrück
             Spielmeyer, A. 87; Dieckmann, A. 87                                        
             Flohre, M. 87
10:37,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     08.04.          Lüneburg
             Warnecke, W. 88; Hanke, C. 88                                              
             Schröder, J. 87
10:37,5    TSV Gronau                                         13.06.            Alfeld
             Haberlah, S. 88; Knappke, P. 87                                            
             Färber, D. 88
10:39,6    LG Nordheide II                                    08.04.          Lüneburg
             Jacob, N. 88; Wenck, K. 89                                                 
             Rehr, D. 88


Dreikampf           
Mannschaft

 6.695     VfL Wolfsburg                                      03.10.         Wolfsburg
             Krenz, A. 87 -1.457; Charfi, A. 87 -1.451                                  
             Jemayai, A. 87 -1.444; Bernhart, S. 88 -1.207                              
             Günterberg, T. 88 -1.136
 6.432     LG Kreis Verden                                    03.09.       Winsen/Luhe
             Prockl, F. 87 -1.486; Röhrbein, A. 87 -1.455                               
             Schmidt, J. 87 -1.185; von Salzen, E. 87 -1.176                            
             Rohde, M. 87 -1.130
 6.109     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Laing, H. 87 -1.300; Flaspöhler, M. 87 -1.289                              
             Hüten, E. 87 -1.264; Schneider, A. 87 -1.130                               
             Böhm, F. 88 -1.126
 5.936     SV Munster                                         10.07.           Munster
             Cohrs, A. 87 -1.372; Meibohm, D. 88 -1.266                                 
             Zwick, T. 87 -1.123; Ryschka, R. 87 -1.122                                 
             Haliti, A. 87 -1.053
 5.861     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     24.06.            Uelzen
             Wenck, D. 87 -1.312; Meyer, M. 88 -1.172                                   
             Warnecke, W. 88 -1.128; Hentschel, T. 88 -1.125                            
             Schröder, J. 87 -1.124
 5.813     TV Norden                                          25.06.     Wilhelmshaven
             Christians, M. 87 -1.214; Doejen, M. 88 -1.194                             
             Marschall, D. 88 -1.140; Goldenstein, C. 88 -1.136                         
             Bienhoff, M. 87 -1.129
 5.799     LG Fallingbostel                                   03.09.       Winsen/Luhe
             Fester, D. 88 -1.279; Hogrefe, G. 87 -1.254                                
             Templin, M. 88 -1.105; Rose, P. 87 -1.102                                  
             Cordes, S. 88 -1.059
 5.727     LG Osnabrück                                       08.07.            Lingen
             Middendorf, P. 87 -1.277; Foitzik, S. 88 -1.165                            
             Frach, H. 88 -1.117; Jäschke, A. 88 -1.100                                 
             Arthaus, C. 88 -1.068
 5.670     LG Nordheide                                       13.05.       Hollenstedt
             Kammermeier, A. 87 -1.209; Ludolph, S. 88 -1.189                           
             Jacob, N. 88 -1.131; Block, M. 88 -1.090                                   
             Neubauer, M. 88 -1.051
 5.602     FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Rühmkorf, M. 88 -1.226; Lippel, P. 88 -1.162                               
             Abraham, H. 88 -1.143; Pfeng, P. 88 -1.128                                 
             Schmidt, A. 88 -943

 5.551     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Kallusky, D. 87 -1.161; Rittstieg, F. 87 -1.140                            
             Kalter, M. 88 -1.123; Schöpfer, M. 88 -1.066                               
             Danilovic, D. 88 -1.061
 5.539     TSV Burgdorf                                       12.06.         Edemissen
             Niemeyer, J. 87 -1.170; Lovelock, P. 88 -1.169                             
             Hagemann, K. 88 -1.155; von Hebel, L. 87 -1.070                            
             Grühl, S. 87 -975
 5.490     TuS Rotenburg                                      24.06.             Oerel
             Kaiser, T. 87 -1.356; Peters, O. 88 -1.175                                 
             Schmidt, A. 87 -1.019; Steinmann, J. 87 -972                               
             Schulte, M. 88 -968
 5.485     MTV Soltau                                         19.06.            Soltau
             Belz, E. 87 -1.407; Hihn, B. 87 -1.108                                     
             Richter, C. 87 -1.028; Asche, J. 88 -1.021                                 
             Barley, D. 88 -921
 5.411     TuS Bothfeld                                       24.06.            Lehrte
             Peest, J. 87 -1.286; Eickschen, H. 88 -1.121                               
             Etzold, T. 88 -1.036; Grube, C. 88 -994                                    
             Pielsticker, S. 88 -974


Vierkampf            Bestleist. 1999: 8.202   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 8.674     VfL Wolfsburg                                      03.10.         Wolfsburg
             Krenz, A. 87 -1.921; Charfi, A. 87 -1.873                                  
             Jemayai, A. 87 -1.823; Bernhart, S. 88 -1.542                              
             Günterberg, T. 88 -1.515
 8.531     LG Kreis Verden I                                  31.05.            Verden
             Röhrbein, A. 87 -1.892; Prockl, F. 87 -1.891                               
             Schmidt, J. 87 -1.591; von Salzen, E. 87 -1.581                            
             Ahrens, S. 87 -1.576
 8.060     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Laing, H. 87 -1.804; Hüten, E. 87 -1.648                                   
             Flaspöhler, M. 87 -1.607; Schneider, A. 87 -1.557                          
             Böhm, F. 88 -1.444
 7.715     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     24.06.            Uelzen
             Wenck, D. 87 -1.718; Meyer, M. 88 -1.578                                   
             Schröder, J. 87 -1.508; Hentschel, T. 88 -1.465                            
             Warnecke, W. 88 -1.446
 7.653     LG Fallingbostel                                   03.09.       Winsen/Luhe
             Fester, D. 88 -1.663; Hogrefe, G. 87 -1.638                                
             Rose, P. 87 -1.486; Cordes, S. 88 -1.443                                   
             Templin, M. 88 -1.423
 7.641     TV Norden                                          25.06.     Wilhelmshaven
             Christians, M. 87 -1.598; Doejen, M. 88 -1.534                             
             Knittel, B. 88 -1.509; Marschall, D. 88 -1.502                             
             Goldenstein, C. 88 -1.498
 7.629     LG Osnabrück                                       08.07.            Lingen
             Middendorf, P. 87 -1.694; Foitzik, S. 88 -1.538                            
             Frach, H. 88 -1.534; Jäschke, A. 88 -1.495                                 
             Kowalinski, A. 87 -1.368
 7.304     TSV Burgdorf                                       12.06.         Edemissen
             Niemeyer, J. 87 -1.597; Lovelock, P. 88 -1.509                             
             Hagemann, K. 88 -1.495; von Hebel, L. 87 -1.388                            
             Grühl, S. 87 -1.315
 7.247     TuS Lachendorf                                     03.09.       Winsen/Luhe
             Schlote, B. 87 -1.746; Drögemüller, H. 87 -1.483                           
             Franke, C. 87 -1.408; Gietz, C. 88 -1.352                                  
             Wesemann, J. 87 -1.258
 7.245     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Kallusky, D. 87 -1.599; Rittstieg, F. 87 -1.513                            
             Kalter, M. 88 -1.441; Schöpfer, M. 88 -1.384                               
             Danilovic, D. 88 -1.308

 7.174     OTB Osnabrück                                      08.07.            Lingen
             Spielmeyer, A. 87 -1.680; Fiohre, M. 88 -1.435                             
             Diekmann, A. 87 -1.429; Hiebenga, S. 87 -1.342                             
             Stolp, M. 89 -1.288
 7.167     TuS Rotenburg                                      03.09.       Winsen/Luhe
             Kaiser, T. 87 -1.819; Peters, O. 88 -1.528                                 
             Jeglinski, F. 89 -1.322; Steinmann, J. 87 -1.283                           
             Schulz, O. 89 -1.215
 7.147     TuS Bothfeld                                       24.06.            Lehrte
             Peest, J. 87 -1.713; Eickschen, H. 88 -1.548                               
             Etzold, T. 88 -1.376; Pielsticker, S. 88 -1.269                            
             Grube, C. 88 -1.241
 7.087     LG Kreis Verden II                                 31.05.            Verden
             Ahrens, T. 87 -1.566; Rohde, M. 87 -1.429                                  
             Pander, A. 87 -1.398; Daszenies, A. 88 -1.375                              
             Schratz, D. 87 -1.319
 7.022     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Schönheit, A. 87 -1.639; Oksas, N. 87 -1.395                               
             Grote, F. 88 -1.353; Mylius, W. 88 -1.320                                  
             Sitter, P. 87 -1.315


Blockwettk.          Bestleist. 1999: 10.033   VfL Stade                             
Mannschaft

10.701     LG Kreis Verden                                    27.05.          Walsrode
             Prockl, F. 87 -2.478; Röhrbein, A. 87 -2.373                               
             Schmidt, J. 87 -1.967; von Salzen, E. 87 -1.954                            
             Rohde, M. 87 -1.929
10.410     VfL Wolfsburg                                      02.07.         Göttingen
             Charfi, A. 87 -2.430; Krenz, A. 87 -2.217                                  
             Jemayai, A. 87 -2.162; Günterberg, T. 88 -1.839                            
             Bernhart, S. 88 -1.762
10.274     LG Nordheide                                       27.05.          Walsrode
             Anbuhl, T. 87 -2.315; Kammermeier, A. 87 -2.177                            
             Ludolph, S. 88 -2.037; Jacob, N. 88 -1.950                                 
             Neubauer, M. 88 -1.795
 9.937     LG Wilhelmshaven                                   29.09.     Wilhelmshaven
             Bunse, B. 87 -2.140; Kallusky, D. 87 -2.139                                
             Kalter, M. 88 -2.015; Rittstieg, F. 87 -1.968                              
             Jänicke, M. 87 -1.675
 9.870     LG Weserbergland                                   29.04.        Stadthagen
             Laing, H. 87 -2.307; Flaspöhler, M. 87 -2.285                              
             Schneider, A. 87 -1.836; Böhm, F. 88 -1.756                                
             Scharf, C. 88 -1.686
 9.541     TV Norden                                          26.05.             Hinte
             Christians, M. 87 -2.108; Büttner, O. 87 -2.067                            
             Marschall, D. 88 -1.809; Scheutwinkel, S. 87 -1.779                        
             Goldenstein, C. 88 -1.778
 9.427     TuS Bothfeld                                       07.10.          Burgdorf
             Peest, J. 87 -2.206; Eickschen, H. 88 -1.897                               
             Rehbein, M. 88 -1.810; Etzold, T. 88 -1.776                                
             Wunder, M. 89 -1.738
 8.811     SV Warsingsfehn                                    26.05.             Hinte
             von Ehrenstein, L. 88 -1.829; Zimmermann, R. 87 -1.818                     
             Möhlendörp, M. 87 -1.750; Onken, J. 88 -1.721                              
             Onken, H. 87 -1.693
 8.726     LG Edemissen/Peine                                 02.07.         Göttingen
             Margis, T. 89 -1.866; Noske, K. 87 -1.856                                  
             Kehr, D. 87 -1.755; Albrecht, M. 88 -1.672                                 
             Lambertz, P. 89 -1.577
 8.676     LAZ Celle                                          27.05.          Walsrode
             Kreutz, J. 87 -2.032; Rekowski, T. 87 -1.732                               
             Bardenhagen, H. 87 -1.728; Blum, D. 87 -1.622                              
             Kitscha, C. 88 -1.562

 8.539     LGG Ganderkesee                                    13.05.         Nordenham
             Meyer, D. 87 -1.843; Großkopf, M. 88 -1.809                                
             Meyer, A. 87 -1.745; Rackebrandt, S. 88 -1.588                             
             Mucker, F. 88 -1.554
 8.516     TSV Burgdorf                                       07.10.          Burgdorf
             Niemeyer, J. 87 -1.991; Niemeyer, L. 89 -1.743                             
             Hagemann, K. 88 -1.609; Usselmann, P. 88 -1.601                            
             Grühl, S. 87 -1.572
 8.422     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     27.05.          Walsrode
             Warnecke, W. 88 -1.813; Schröder, J. 87 -1.797                             
             Hentschel, T. 88 -1.734; Hanke, C. 88 -1.636                               
             Kaup, F. 88 -1.442
 8.198     TuS Lachendorf                                     27.05.          Walsrode
             Schlote, B. 87 -2.075; Drögemüller, H. 87 -1.657                           
             Gietz, C. 88 -1.549; Ritter, F. 87 -1.528                                  
             Wesemann, J. 87 -1.389
 7.798     TSV Asendorf                                       01.07.   Stuhr-Moordeich
             Gerken, P. 88 -1.666; Schröder, S. 88 -1.641                               
             Karkheck, J. 88 -1.623; Dankleff, W. 88 -1.618                             
             Johannhardt, H. 88 -1.250


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 6.028   TV Norden                              

 6.129     LG Weserbergland                                   27.05.            Minden
 6.118     OTB Osnabrück                                      02.09.       Kattenvenne
 6.065     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
 5.810     LG Osnabrück I                                     24.06.         Osnabrück
 5.737     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 5.608     TV Norden                                          27.05.     Wilhelmshaven
 5.427     TuS Wunstorf                                       22.09.         Edemissen
 5.407     LG Lüneburg Stadt und Land                         16.09.    Schneverdingen
 5.279     TSV Burgdorf                                       22.09.         Edemissen
 4.949     LG Osnabrück II                                    24.06.         Osnabrück

 4.944     LGG Ganderkesee                                    27.05.     Wilhelmshaven
 4.851     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 3.494   LG Edemissen/Peine                     

 3.288     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 3.240     VfL Lingen                                         26.05.            Lingen
 3.193     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 3.137     SV Germania Helmstedt                              24.09.        Schöningen
 3.076     LC Hansa Stuhr                                     23.09.   Stuhr-Moordeich
 3.067     LG Emstal Dörpen                                   24.09.            Dörpen
 3.030     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Delmenhorst
 3.005     LG Eichsfeld                                       24.09.         Göttingen
 2.971     Lehrter SV                                         30.04.          Burgdorf
 2.939     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer

 2.833     Fortuna Wirdum                                     22.09.         Moorhusen
 2.825     TV Jahn Schneverdingen                             16.09.    Schneverdingen
 2.815     SV Friedrichsfehn                                  27.05.     Wilhelmshaven
 2.781     SV Union Salzgitter                                22.09.        Salzgitter
 2.725     TSV Eintracht Bückeberge                           24.09.        Stadthagen
 2.659     MTV Braunschweig                                   24.09.      Braunschweig
 2.539     TWG Nienstädt/Sülbeck                              24.09.        Stadthagen
 2.467     VfL Oldenburg                                      08.09.         Oldenburg
 2.348     SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 1999: 28,7   TSV Burgdorf                            

29,30      TV Norden I                                        09.09.         Papenburg
             Eilers, S. 89; Mersmann, H. 89                                             
             Moseev, A. 89; Scheutwinkel, W. 89
29,5       LG Wennigsen/Egestorf                              05.05.          Burgdorf
             Kahmann, D. 90; Müller, D. 89                                              
             Wöhler, J. 90; Siekmann, N. 89
29,6       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Chwatinski, D. 89; Molter, J. 89                                           
             Wolk, S. 90; Hölscher, T. 90
29,86      LG Kreis Verden I                                  24.09.            Verden
             Lorenz, J. 89; Prigge, M. 89                                               
             Schulze, M. 89; Flüß, J. 89
30,05                                                         17.06.          Loxstedt
             Daugarth, F. 89; Bohmbach, H. 89                                           
             Schmidt, J. 89; Meyer, P. 91
30,0       SV Alfeld                                          08.09.              Elze
             Süß, V. 91; Hesse, F. 89                                                   
             Afram, J. 89; Lenz, H. 89
30,29      TuS Alfstedt I                                     19.07.          Cuxhaven
             Bardenhagen, T. 90; Bierreck, O. 90                                        
             Holz, F. 89; Kahrs, J. 89
30,32      TSV Burgdorf I                                     13.05.            Lehrte
             Haak, A. 90; Lovelock, L. 90                                               
             Müller-Isernh., T. 89; Niemeyer, L. 89
30,2       OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
             Stolp, M. 89; Jacobi, J. 90                                                
             Winkler, M. 90; Strunk, E. 89
30,46      TV Germania Hattorf                                01.10.      Braunschweig
             Barke, G. 89; Holzapfel, B. 89                                             
             Oppermann, J. 90; Marienfeld, J. 89

30,4       TuS Bothfeld I                                     22.09.         Edemissen
             Wunder, M. 89; Schumacher, M. 90                                           
             Becker, B. 89; Scholz, T. 89
30,70      LAZ Celle I                                        08.07.             Celle
             Williams, L. 90; Baumann, F. 90                                            
             Rest, C. 89; Steffen, J. 90
30,74      LG Kreis Verden II                                 17.09.            Bremen
             Schmidt, S. 89; Ankermann, T. 90                                           
             Techau, N. 90; Horstmann, J. 90
30,6       LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
             Schnieder, A. 89; Raabe, N. 89                                             
             Kallusky, K. 89; Lübben, L. 90
30,94      LG Einbeck                                         08.10.          Kalefeld
             Wenzig, D. 89; Froböse, M. 89                                              
             Dreyer, D. 89; Danner, J. 90
30,7       TV Norden II                                       13.09.            Norden
             Weber, C. 90; Erdwiens, A. 89                                              
             Marschall, S. 90; de Vries, I. 90
30,8       MTV Wolfenbüttel                                   03.06.      Wolfenbüttel
             Höfke, C. 89; Ruppelt, T. 90                                               
             Bernier, J. 89; Hartwich, T. 89
30,9       OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
             Stumpe, T. 89; Hellmann, C. 90                                             
             Bruning, M. 89; Brinkhege, V. 90
31,25      LAV Zeven                                          04.06.       Bremervörde
             Schneider, L. 89; Maxin, H. 89                                             
             Sievers, M. 89; Zabel, L. 89
31,25      TuS Alfstedt II                                    04.06.       Bremervörde
             Tiedemann, S. 90; Link, F. 91                                              
             Wiese, C. 91; Frey, N. 90

31,1       TuSpo Bad Münder                                   22.09.         Edemissen
             Scholz, B. 89; Deck, S. 90                                                 
             Meyer, J. 90; Hohlweck, F. 89
31,39      LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Suhl, A. 89; Gartelmann, B. 89                                             
             Hohnholz, C. 89; Lohöfer, M. 90
31,2       VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
             Wietoska, T. 89; Rietz, M. 89                                              
             Pieper, F. 90; Baumann, H. 90
31,48      LG Nordheide                                       24.09.            Verden
             Rehr, D. 89; Rieckmann, C. 89                                              
             Dams, M. 89; Möbius, P. 89
31,51      TuS Wunstorf                                       17.09.          Neustadt
             Onnen, K. 90; Simon, T. 90                                                 
             Andre, M. 89; Lohmann, T. 89
31,54      Post-SV Stadthagen                                 24.09.        Stadthagen
             Heckmann, S. 90; Pflug, J. 90                                              
             Schirmer, S. 90; Schüler, S. 90
31,56      MTV Messenkamp                                     16.06.        Stadthagen
             Witte, E. 90; König, M. 90                                                 
             Sinen, C. 89; Klose, N. 90
31,57      MTV Mellendorf                                     17.09.          Neustadt
             Jennert, M. 91; Goltermann, T. 91                                          
             Goltermann, T. 89; Puls, T. 90
31,61      LG Hadeln                                          19.07.          Cuxhaven
             Metje, T. 89; Petermann, J. 91                                             
             Brömmer, M. 90; Wildt, D. 89
31,70      LG Altes Amt                                       01.10.      Braunschweig
             Wende, A. 90; Sander, S. 90                                                
             Rittner, R. 89; Wüstefeld, M. 89

31,5       VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
             Jäckering, M. 90; Höckner, J. 90                                           
             Hellen, R. 89; Friesen, P. 89
31,75      Lehrter SV                                         24.06.            Lehrte
             Lödding, H. 90; Grossmann, T. 90                                           
             Brunke, D. 89; Kadatz, T. 89
31,87      SG Osterholzer LA                                  07.07.   Stuhr-Moordeich
             Nickel, K. 89; Altevoigt, M. 91                                            
             Altevoigt, A. 89; Stelljes, T. 89
31,7       TuS Altwarmbüchen I                                22.09.         Edemissen
             Gennburg, S. 89; Bruns, Y. 89                                              
             Wisnieski, J. 89; Hagen, M. 90
32,03      TSV Altenwalde                                     17.06.          Loxstedt
             Brümmer, S. 91; Scharf, M. 91                                              
             Böhme, M. 89; Oswald, M. 89
32,04      LAZ Celle II                                       08.07.             Celle
             Gewitsch, L. 91; Krumwiede, J. 89                                          
             Ulbrich, F. 89; Wagenknecht, J. 89
32,04      LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
             Hill, J. 90; Reinecke, H. 91                                               
             Voß, D. 89; von Knauer, F. 89
31,8       TV Uelzen                                          17.06.          Wrestedt
             Hilmer, T. 89; Zweigert, S. 89                                             
             Mann, A. 90; Bahlo, R. 89
32,05      TV Eintracht Algermissen                           08.07.             Celle
             Befeldt, N. 91; Voss, A. 90                                                
             Wystemp, T. 90; Giese, T. 91
32,14      SV Schwarz-Weiß Lindern                            20.05.         Oldenburg
             Robakowski, D. 89; Meyborg, A. 89                                          
             Baalmann, A. 89; Lübbers, S. 89

31,9       LG Fallingbostel                                   03.06.          Walsrode
             Neumann, M. 90; Finke, P. 89                                               
             Gonska, C. 89; Krienke, S. 89
32,32      LG Eichsfeld I                                     21.05.        Duderstadt
             Rohland, J. 89; Hellmold, K. 90                                            
             Plothe, T. 89; Steinmetz, S. 89
32,1       SV Eintracht Hannover                              25.05.          Hannover
             Reimann, B. 89; Reimann, S. 89                                             
             Felker, M. 89; Kalies, A. 89
32,1       LG Solling                                         04.06.             Uslar
             Tarraf, M. 90; Fasse, S. 89                                                
             Stimpel, T. 89; Stülzebach, T. 89
32,1       TuS Altwarmbüchen II                               22.09.         Edemissen
             Kowollik, L. 91; Barton, A. 90                                             
             Krukenberg, J. 91; Goldan, S. 91
32,39      Mühlenberger SV                                    17.09.          Neustadt
             Peter, F. 90; Richter, B. 90                                               
             Hill, C. 89; Schweinert, N. 90
32,2       MTV Bockenem                                       14.05.          Sarstedt
             Hoffmeister, H. 90; Rauer, M. 90                                           
             Matthies, H. 89; Bode, C. 89
32,2       TV Norden III                                      03.06.           Ihrhove
             Tröster, C. 91; Nauermann, O. 91                                           
             Kleindorff, F. 91; Niklaus, E. 90
32,2       Luhdener SV                                        12.07.        Stadthagen
             Hempelmann, F. 90; Schlarb, J. 89                                          
             Bruns, M. 89; Dehnst, M. 89
32,3       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     17.06.          Wrestedt
             Teichmann, F. 90; Schröder, J. 90                                          
             Wenck, F. 90; Warnecke, J. 90

32,3       SV Munster I                                       19.06.            Soltau
             Mielke, C. 89; Dombrowka, S. 89                                            
             Ryschka, A. 89; Garbers, R. 89
32,60      LG Osnabrück I                                     27.05.            Minden
             Mudrenko, T. 89; Warhus, S. 90                                             
             Bettin, S. 89; Gieseking, T. 89
32,62      LG Seesen                                          20.05.   Bad Gandersheim
             Koch, M. 89; Friedrichs, B. 90                                             
             Bertram, B. 90; Kassebaum, J. 89
32,4       LC Nordhorn                                        26.09.          Nordhorn
             Vogel, P. 89; Meyer, A. 89                                                 
             Wilbers, M. 90; Kelder, F. 90
32,77      TSV Mehrum                                         21.06.             Peine
             Fiene, S. 89; Richau, J. 89                                                
             Schottmann, C. 90; Walkling, J. 90
32,6       LG Greene/Naensen                                  26.05.            Greene
             Nirmalan, A. 90; Datow, S. 89                                              
             Harz, P. 90; Kaffeya, S. 90
32,6       TuS Harsefeld                                      09.09.         Harsefeld
             Hagedorn, J. 89; Grüschow, H. 89                                           
             von Holten, M. 89; Grüschow, S. 89
32,6       TuS Frisia Goldenstedt                             30.09.       Goldenstedt
             Dankwardt, M. 90; Brauer, T. 89                                            
             Koopmann, N. 90; Koopmann, J. 89
32,88      TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             von Veltheim, P. 90; Siodla, F. 89                                         
             Dreykluft, R. 89; Laue, V. 89
32,7       LG Lüneburg Stadt und Land I                       24.06.          Lüneburg
             Wieneke, F. 89; Krebs, M. 90                                               
             Mutzek, V. 91; Tuszynski, J. 91

32,7       TuS Bothfeld II                                    22.09.         Edemissen
             Weinreich, F. 90; Pretschner, R. 90                                        
             Nierfeld, J. 90; Müller, J. 89
32,96                                                         17.06.          Loxstedt
             Petersen, J. 90; Woltmann, M. 89                                           
             von Bargen, K. 89; Steltner, J. 90
32,8       TSV Wrestedt/Stederdorf I                          17.06.          Wrestedt
             Meyer, A. 90; Schröder, M. 89                                              
             Bris, A. 89; Apitzsch, S. 89
33,13      TSG Bad Harzburg                                   06.05.            Goslar
             Thormann, D. 90; Klein, J. 90                                              
             Maßmann, L. 89; Schulz, S. 90
32,9       MTV Friesen Bakede                                 13.05.            Hameln
             Behnke, F. 90; Matthes, R. 89                                              
             Lehnhoff, S. 90; Bamberger, P. 89
33,0       VfL Stade                                          26.05.       Freiburg/E.
             v.d.Fecht, J. 90; Hoffmann, J. 90                                          
             Meyer, N. 91; Lilje, S. 89
33,45       I                                                 17.06.          Loxstedt
             Mahler, H. 89; Höwener, N. 91                                              
             Lücken, J. 90; Behrens, M. 89
33,3       SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter
             Keune, H. 91; Weber, K. 90                                                 
             Jackmann, A. 90; Hoppstock, S. 89
33,61       II                                                17.06.          Loxstedt
             Murken, N. 89; Seidenberg, T. 90                                           
             Knoop, B. 90; Neumeister, J. 90
33,4       LG Osnabrück II                                    22.09.         Osnabrück
             Gerdes, A. 90; Wilhelm, S. 90                                              
             Brüggemann, S. 90; Hinrichs, J. 90

33,4       SV Munster II                                      22.09.    Schneverdingen
             Maletzky, B. 90; Weckbach, M. 90                                           
             Heckert, C. 90; Stork, Y. 90
33,70      Welfen SC Braunschweig                             27.06.      Braunschweig
             Barth, M. 90; Bumke, F. 90                                                 
             Heße, F. 89; Jekel, S. 90
33,72      SC Wesendorf                                       28.05.         Wesendorf
             Düsing, T. 89; Schneider, A. 90                                            
             Gefeller, T. 90; Krafft, C. 90
33,74      LG Kreis Gifhorn                                   28.05.         Wesendorf
             Hagemann, H. 91; Meyer, M. 90                                              
             Zimmermann, L. 90; Rüffer, P. 89
33,5       SV Munster III                                     19.06.            Soltau
             Jatmanow, A. 89; Janke, I. 89                                              
             Breiter, S. 89; Winkelmann, T. 89
33,6       LG Lüneburg Stadt und Land II                      16.09.    Schneverdingen
             Toedter, M. 90; Schrick, S. 91                                             
             Didzus, T. 89; Kesslau, M. 91
33,91      DSC Dransfeld                                      24.09.         Göttingen
             Rosenthal, D. 90; Ilse, A. 90                                              
             Tappe, D. 89; Rohling, M. 89
33,7       TuS Gildehaus                                      19.05.         Gildehaus
             Witte, M. 90; Hillen, T. 89                                                
             Schwank, A. 89; Hardt, T. 89
33,7       TSV Wrestedt/Stederdorf II                         17.06.          Wrestedt
             Heidler, J. 90; Struck, A. 89                                              
             Schulz, G. 90; Jürgens, A. 89
33,99      MTV Jahn Schladen                                  13.05.            Sickte
             Becke, D. 90; Preen, F. 90                                                 
             Tegtmeyer, S. 90; Sitarz, A. 90

34,00      LG Celle-Land                                      24.06.             Celle
             Müller, S. 90; Warnecke, H. 90                                             
             Hohls, J. 90; Liedke, C. 89
34,01      LAZ Celle                                          24.06.             Celle
             Wendt, H. 89; Meier, F. 89                                                 
             Rohde, E. 89; Pramme, M. 90
34,04      LAZ Celle III                                      08.07.             Celle
             Nilsson, B. 90; Zimmermann, M. 90                                          
             Haak, J. 90; Werker, M. 90
33,8       LG Kehdingen                                       26.05.       Freiburg/E.
             Tiedemann, S. 89; Wegleben, P. 89                                          
             Middeke, M. 89; Bruns, T. 89
33,8       TSV Burgdorf II                                    01.06.          Burgdorf
             Engelhard, J. 90; Siegfried, M. 89                                         
             Gersemann, M. 89; Siepert, M. 89
33,8       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Schultz, M. 90; Bialas, M. 91                                              
             Voigt, T. 91; Brauer, S. 91
33,8       MTV Soltau                                         16.09.    Schneverdingen
             Piecha, M. 91; Broocks, T. 90                                              
             Ludwig, P. 89; Rohleder, N. 90
33,8       LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
             Thiesing, T. 91; Behrens, E. 91                                            
             Poscher, S. 91; Margis, T. 89
34,17      MTV Kissenbrück                                    13.05.            Sickte
             Althoff, Y. 89; Lentwojt, N. 90                                            
             Tiedt, F. 89; Schaper, D. 90
34,18      TWG Nienstädt/Sülbeck                              17.09.        Stadthagen
             Giesker, F. 89; Maevert, M. 89                                             
             Horsch, J. 89; Meier, J. 89


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999: 10:44,1  TuS Bothfeld                          

11:02,10   LG Wennigsen/Egestorf                              21.06.             Peine
             Siekmann, N. 89; Müller, D. 89                                             
             Wöhler, J. 90
11:06,87   TSV Mehrum                                         21.06.             Peine
             Richau, J. 89; Schottmann, C. 90                                           
             Fiene, S. 89
11:08,8    TSV Burgdorf                                       09.06.            Letter
             Lovelock, L. 90; Müller-Isernh., T. 89                                     
             Niemeyer, L. 89
11:09,69   TuS Bothfeld                                       21.06.             Peine
             Wunder, M. 89; Schumacher, M. 90                                           
             Haberland, M. 90
11:10,8    TV Uelzen I                                        03.09.      Bad Bevensen
             Bahlo, R. 89; Hilmer, T. 89                                                
             Klaucke, B. 89
11:14,3    LG Fallingbostel                                   08.04.          Lüneburg
             Müller, B. 89; Heldt, L. 89                                                
             Neumann, M. 90
11:14,7    LG Einbeck                                         29.09.             Uslar
             Danner, J. 90; Froböse, M. 89                                              
             Dreyer, D. 89
11:20,8    MTV Barum                                          08.04.          Lüneburg
             Thiedemann, F. 90; Nolte, A. 90                                            
             Horre, S. 89
11:21,2    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Hölscher, T. 90; Wolk, S. 90                                               
             Chwatinski, D. 89
11:22,3    TuSpo Bad Münder                                   11.07.            Hameln
             Hohlweck, F. 89; Reiss, A. 90                                              
             Meyer, J. 90

11:26,5    LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Stimpel, T. 89; Stülzebach, H. 89                                          
             Stülzebach, T. 89
11:27,2    TV Eintracht Algermissen I                         13.06.            Alfeld
             Befeldt, N. 89; Bockelmann, F. 90                                          
             Hirsch, E. 89
11:28,9    TSV Gnarrenburg                                    08.04.          Lüneburg
             Kück, D. 90; Gerschler, K. 89                                              
             Haberland, C. 89
11:29,6    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     08.04.          Lüneburg
             Warnecke, J. 90; Propp, A. 90                                              
             Sobota, D. 89
11:37,8    SC Langenhagen                                     09.06.            Letter
             Kastner, M. 89; Scharnowski, S. 90                                         
             von Janta, T. 90
11:39,03   TSV Altenwalde                                     17.06.          Loxstedt
             Scharf, M. 91; Mewes, Y. 90                                                
             Böhme, M. 89
11:39,1    TSV Kirchdorf                                      09.06.            Letter
             Bromann, F. 90; Lange, M. 90                                               
             Braun, R. 89
11:41,6    LG Celle-Land                                      08.04.          Lüneburg
             Liedke, M. 89; Müller, S. 90                                               
             Naderhoff, T. 90
11:41,6    LG Kreis Verden I                                  08.04.          Lüneburg
             Roseland, J. 89; Schallah, J. 90                                           
             Schmidt, S. 89
11:42,0    LAV Zeven                                          08.04.          Lüneburg
             Fröhlich, I. 89; Maxin, H. 89                                              
             Zabel, L. 89

11:42,6                                                       23.08.            Wehdel
             Bohmbach, H. 89; Daugardt, F. 89                                           
             Schmidt, J. 89
11:43,6    LG Edemissen/Peine I                               12.09.         Edemissen
             Lambertz, P. 89; Margis, T. 89                                             
             Mainz, M. 90
11:45,1    TV Norden I                                        20.09.            Remels
             Scheutwinkel, W. 89; de Vries, I. 90                                       
             Rückbrod, C. 90
11:47,5    VfL Germania Leer                                  20.09.            Remels
             Pieper, F. 90; Baumann, H. 89                                              
             Wietoska, T. 89
11:48,0    MTV Bockenem                                       13.06.            Alfeld
             Matthies, H. 89; Stegemann, C. 91                                          
             Bode, C. 89
11:49,5    MTV Soltau                                         08.04.          Lüneburg
             Cassebaum, C. 89; Winkelmann, T. 89                                        
             Rohleder, N. 90
11:49,8    MTV Moringen                                       24.06.       Lindau/Harz
             Drews, J. 90; Schoppe, T. 90                                               
             Kleinert, T. 90
11:52,5    VfL Stade I                                        08.04.          Lüneburg
             Vagst, F. 90; Reymann, L. 89                                               
             Gotthard, M. 90
11:56,64   LC Hansa Stuhr                                     07.07.   Stuhr-Moordeich
             Lohöfer, M. 90; Gartelmann, B. 89                                          
             Hohnholz, C. 89
11:59,2    LG Kreis Verden II                                 08.04.          Lüneburg
             Ankermann, T. 90; Horstmann, J. 90                                         
             Techau, N. 90

12:00,5    TuS Gildehaus                                      07.10.        Emlichheim
             Schwank, A. 89; Hardt, T. 89                                               
             Hardt, M. 90
12:03,2    LG Kreis Verden III                                08.04.          Lüneburg
             Kück, V. 91; Schulze, M. 89                                                
             Lorenz, J. 89
12:03,5    TSV Bokeloh                                        09.06.            Letter
             Weber, M. 90; Bratrich, T. 89                                              
             Samartais, G. 90
12:05,9    Post-SV Stadthagen                                 12.07.        Stadthagen
             Schüler, S. 89; Schirmer, S. 90                                            
             Pflug, J. 90
12:08,7    MTV Messenkamp                                     12.07.        Stadthagen
             Witte, E. 90; König, M. 90                                                 
             Sinnen, C. 89
12:11,5    LG Altes Amt                                       24.06.       Lindau/Harz
             Hillebrecht, M. 90; Sander, S. 90                                          
             Blacha, P. 90
12:14,10   SC Weyhe                                           07.07.   Stuhr-Moordeich
             Bösche, P. 89; Schreiber, N. 91                                            
             Cordes, M. 91
12:15,95   SC Union Emlichheim                                06.05.         Osnabrück
             Kalus, M. 89; Weiden, M. 90                                                
             Oldekamp, T. 89
12:19,9    TV Eintracht Algermissen II                        13.06.            Alfeld
             Göttsche, D. 90; Bogusch, P. 89                                            
             Wystemp, T. 90
12:21,8    VfL Stade II                                       08.04.          Lüneburg
             Vagst, S. 90; Schöning, J. 90                                              
             Subklewe, F. 90

12:23,70   SG Osterholzer LA                                  07.07.   Stuhr-Moordeich
             Baumann, J. 90; Altevoigt, A. 89                                           
             Stelljes, T. 89
12:35,2    LG Edemissen/Peine II                              12.09.         Edemissen
             Schmidt, M. 90; Kroll, A. 91                                               
             Beyer, S. 90
12:35,3    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Scheunert, J. 89; Krebs, M. 90                                             
             Falke, T. 90
12:35,9    LG Edemissen/Peine III                             12.09.         Edemissen
             Widmer, J. 91; Behrens, E. 91                                              
             Beyer, A. 91
12:38,9    TSV Bienenbüttel I                                 03.09.      Bad Bevensen
             Weber, P. 89; Weber, J. 89                                                 
             Ebeling, G. 89
12:39,0    Mühlenberger SV I                                  25.05.          Hannover
             Peter, F. 90; Richter, B. 90                                               
             Schweinert, N. 90
12:45,9    TV Norden II                                       10.05.             Emden
             Nauermann, O. 91; Tröster, C. 91                                           
             Swalve, J. 91
12:47,2    TV Uelzen II                                       03.09.      Bad Bevensen
             Zweigert, S. 89; Brozio, B. 89                                             
             Mann, A. 90
12:54,6    SV Emden-Harsweg                                   10.05.             Emden
             Klots, A. 89; Friesenborg, G. 90                                           
             Janßen, A. 89
12:59,18                                                      17.06.          Loxstedt
             Mahler, H. 89; Behrens, M. 89                                              
             Viehoff, S. 89

13:06,4    LG Wilhelmshaven I                                 20.09.     Wilhelmshaven
             Raabe, N. 89; Meding, M. 90                                                
             Meyer, A. 89
13:07,0    TSV Bienenbüttel II                                03.09.      Bad Bevensen
             Ortner, S. 90; Avdija, F. 89                                               
             Borngässer, C. 89
13:10,9    Mühlenberger SV II                                 25.05.          Hannover
             Ohlendorf, N. 90; Siemen, C. 89                                            
             Hill, C. 89
13:14,2    TuS Ofen                                           20.09.            Remels
             Raabe, L. 90; Kluge, M. 91                                                 
             Lohse, F. 90
13:24,5    LG Edemissen/Peine IV                              12.09.         Edemissen
             Repke, F. 91; Grobe, J. 90                                                 
             Menzel, F. 89
13:26,4    LG Wilhelmshaven II                                20.09.     Wilhelmshaven
             Lantow, S. 90; Lübben, L. 90                                               
             Klug, A. 91
13:33,4    VfL Stade III                                      11.05.             Stade
             Domke, C. 90; Meyer, N. 91                                                 
             Zurek, P. 91
13:43,2    SV Eintracht Hannover                              25.05.          Hannover
             Kalies, A. 89; Reimann, B. 89                                              
             Felker, M. 89
13:46,0    TG Wiesmoor                                        20.09.            Remels
             Waltke, E. 91; Höfkes, H. 91                                               
             Büchner, F. 90
14:04,7    TSV Gronau I                                       13.06.            Alfeld
             Emmermann, S. 90; Spillecke, J. 90                                         
             Bornemann, S. 89

14:05,9    LG Wilhelmshaven III                               20.09.     Wilhelmshaven
             Dieling, C. 90; Liedtke, P. 90                                             
             Siltz, J. 91
15:04,5    TSV Gronau II                                      13.06.            Alfeld
             Lange, A. 90; Spillecke, M. 91                                             
             Kuhnt, M. 90


Dreikampf            Bestleist. 1999: 5.327   LG Fallingbostel                       
Mannschaft

 5.317     LG Wennigsen/Egestorf                              14.05.          Sarstedt
             Siekmann, N. 89 -1.192; Müller, D. 89 -1.128                               
             Wöhler, J. 90 -1.093; Kahmann, D. 90 -982                                  
             Bieling, S. 89 -922
 5.098     TV Norden I                                        03.09.      Warsingsfehn
             Eilers, S. 89 -1.099; Moseev, A. 89 -1.077                                 
             Mersmann, H. 89 -1.033; Weber, C. 90 -962                                  
             Scheutwinkel, W. 89 -927
 5.053     LG Kreis Verden I                                  17.09.            Bremen
             Schulze, M. 89 -1.104; Ankermann, T. 90 -1.030                             
             Schmidt, S. 89 -989; Flasinski, M. 90 -984                                 
             Techau, N. 90 -946
 5.000     VfL Germania Leer                                  03.10.              Leer
             Wietoska, T. 89 -1.124; Pieper, F. 90 -1.034                               
             Rietz, M. 89 -1.024; Baumann, H. 90 -925                                   
             Stecker, J. 89 -893
 4.973     LG Edemissen/Peine                                 07.05.      Peine-Vöhrum
             Margis, T. 89 -1.214; Lambertz, P. 89 -1.086                               
             Grobe, J. 90 -926; Mainz, M. 90 -901                                       
             Menzel, F. 89 -846
 4.955     TSV Burgdorf                                       15.09.          Burgdorf
             Lovelock, L. 90 -1.073; Niemeyer, L. 89 -1.016                             
             Popplow, J. 90 -973; Müller-Isernh., T. 89 -965                            
             Siegfried, M. 89 -928
 4.929     LG Osnabrück I                                     10.09.         Osnabrück
             Gerdes, A. 90 -1.071; Gieseking, T. 89 -1.023                              
             Röwekamp, C. 90 -986; Hinrichs, J. 90 -952                                 
             Färber, J. 89 -897
 4.913     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Meyer, A. 89 -1.091; Raabe, N. 89 -1.024                                   
             Schnieder, A. 89 -955; Lübben, L. 90 -935                                  
             Kallusky, K. 89 -908
 4.857     SV Munster I                                       19.06.            Soltau
             Garbers, R. 89 -1.047; Stork, Y. 90 -1.010                                 
             Ryschka, A. 89 -960; Dombrowka, S. 89 -922                                 
             Heckert, C. 90 -918
 4.856     LAZ Celle I                                        08.07.             Celle
             Wagenknecht, J. 89 -1.002; Baumann, F. 90 -996                             
             Williams, L. 90 -969; Krumwiede, J. 89 -952                                
             Steffen, J. 90 -937

 4.840     LG Nienburg I                                      30.09.              Hoya
             Ohlmeyer, S. 89 -1.010; Hellmann, M. 90 -989                               
             Detmering, S. 89 -947; Stolterfoth, P. 89 -947                             
             Juretzko, A. 90 -947
 4.806     TV Germania Hattorf                                06.05.          Osterode
             Holzapfel, B. 89 -1.136; Barke, G. 89 -1.038                               
             Marienfeld, J. 89 -906; Oppermann, J. 90 -899                              
             Schirmer, N. 89 -827
 4.795     Lehrter SV                                         24.06.            Lehrte
             Kadatz, T. 89 -1.209; Lödding, H. 90 -1.056                                
             Brunke, D. 89 -931; Grossmann, T. 90 -903                                  
             Behrensdorf, J. 89 -696
 4.787                                                        12.05.            Wehdel
             Schmidt, J. 89 -1.145; Bohmbach, H. 89 -1.106                              
             Daugardt, F. 89 -928; Klotz, O. 89 -877                                    
             Hagenah, H. 90 -731
 4.786     LG Fallingbostel I                                 24.06.           Munster
             Krienke, S. 89 -1.078; Neumann, M. 90 -969                                 
             Gonska, C. 89 -968; Henneberg, N. 89 -909                                  
             Finke, P. 89 -862
 4.723     OTB Osnabrück I                                    10.09.         Osnabrück
             Stolp, M. 89 -1.050; Stumpe, T. 89 -995                                    
             Winkler, M. 89 -949; Strunk, E. 89 -888                                    
             Bruning, J. 90 -841
 4.696                                                        09.07.        Otterndorf
             Kneip, T. 89 -1.102; Schwanemann, J. 89 -955                               
             Steltner, J. 90 -951; von Bargen, K. 89 -929                               
             Woltmann, M. 89 -759
 4.640     VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
             Höckner, J. 90 -1.036; Friesen, P. 89 -981                                 
             Hellen, R. 89 -939; Jäckering, M. 90 -900                                  
             Buss, J. 90 -784
 4.625     TuS Wunstorf                                       09.07.          Wunstorf
             Lohmann, T. 89 -990; Onnen, K. 90 -971                                     
             Drieschner, B. 89 -913; Simon, T. 90 -883                                  
             Andre, M. 89 -868
 4.624     TSV Wiepenkathen I                                 27.06.             Stade
             Magomedow, T. 89 -987; Mencke, J. 90 -927                                  
             Fiks, D. 90 -922; Marchel, W. 89 -895                                      
             Kaeding, M. 89 -893

 4.591     MTV Bockenem                                       14.05.          Sarstedt
             Bode, C. 89 -1.062; Matthies, H. 89 -901                                   
             Helmich, A. 89 -888; Hoffmeister, H. 90 -876                               
             Rauer, M. 90 -864
 4.580     LG Eichsfeld                                       25.06.        Ebergötzen
             Plothe, T. 89 -965; Kühle, J. 90 -950                                      
             Hellmold, K. 90 -919; Steinmetz, S. 89 -874                                
             Rohland, J. 89 -872
 4.564     LG Heeseberg                                       09.09.          Jerxheim
             Schulze, A. 90 -1.060; Köchy, A. 89 -1.019                                 
             Demuth, N. 89 -853; Bock, S. 89 -834                                       
             Hartmann, G. 90 -798
 4.557      I                                                 28.06.          Loxstedt
             Geffken, W. 89 -991; Michaelis, C. 89 -960                                 
             Fock, A. 89 -881; Knoop, B. 90 -870                                        
             Mahler, H. 89 -855
 4.557     LC Hansa Stuhr                                     17.09.          Sulingen
             Hohnholz, C. 89 -943; Suhl, A. 89 -939                                     
             Lohöfer, M. 90 -922; Czaykowski, N. 89 -920                                
             Gartelmann, B. 89 -833
 4.550     TuS Alfstedt                                       04.06.       Bremervörde
             Lütje, A. 89 -950; Bardenhagen, T. 90 -949                                 
             Kahrs, J. 89 -944; Birrek, O. 90 -898                                      
             Tiedemann, B. 90 -809
 4.521     LG Kehdingen I                                     22.09.             Assel
             Mahler, J. 89 -933; Tiedemann, S. 89 -932                                  
             Theivendiran, S. 89 -922; Wegeleben, P. 89 -879                            
             von der Reith, O. 90 -855
 4.504     TuS Altwarmbüchen                                  25.06.     Altwarmbüchen
             Bruns, Y. 89 -965; Wisniewski, J. 89 -952                                  
             Kordex, L. 90 -897; Kowollik, J. 89 -873                                   
             Kremer, P. 89 -817
 4.487     LG Hannover                                        26.05.          Hannover
             Padrok, D. 89 -1.002; Klebe, F. 89 -971                                    
             Martschin, A. 89 -915; Säwert, S. 89 -828                                  
             Krause, F. 90 -771
 4.462     TuS Bothfeld                                       07.07.          Bothfeld
             Wunder, M. 89 -1.041; Scholz, T. 89 -995                                   
             Nierfeld, J. 90 -858; Haberland, M. 90 -857                                
             Weinreich, F. 90 -711

 4.461     MTV Jahn Schladen                                  01.07.          Schladen
             Schmidt, J. 90 -1.011; Preen, F. 90 -911                                   
             Voß, C. 89 -874; Sitarz, A. 90 -866                                        
             Menke, F. 90 -799
 4.440     LG Kreis Verden II                                 17.09.            Bremen
             Horstmann, J. 90 -931; Deuter, J. 89 -912                                  
             Manthey, N. 90 -900; Klemp, S. 89 -875                                     
             Meyer, H. 90 -822
 4.438     TV Uelzen                                          27.08.            Uelzen
             Hilmer, T. 89 -1.021; Bahlo, R. 89 -1.008                                  
             Hachmeister, P. 89 -872; Brozio, B. 89 -804                                
             Malangre, P. 89 -733
 4.429     LAV Zeven                                          01.10.      Braunschweig
             Maxin, H. 89 -965; Zabel, L. 89 -898                                       
             Marquardt, K. 89 -862; Sievers, M. 89 -859                                 
             Fröhlich, I. 89 -845
 4.424     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     24.06.            Uelzen
             Warnecke, J. 90 -1.033; Wenck, F. 90 -910                                  
             Schröder, L. 90 -873; Sobotta, D. 89 -855                                  
             Koch, H. 89 -753
 4.414     TV Norden II                                       03.09.      Warsingsfehn
             Erdwiens, J. 90 -916; de Vries, I. 90 -895                                 
             Scheiermann, I. 89 -893; Marschall, S. 90 -860                             
             Tröster, C. 90 -850
 4.406     Luhdener SV                                        16.06.        Stadthagen
             Bruns, M. 89 -951; Hempelmann, F. 90 -897                                  
             Schlarb, J. 89 -887; Dehnst, M. 89 -860                                    
             Westhoff, T. 90 -811
 4.404     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Altevoigt, A. 89 -977; Gögel, J. 89 -921                                   
             Stelljes, T. 89 -858; Nickel, J. 89 -827                                   
             Baumann, J. 90 -821
 4.373     TSV Kirchlinteln I                                 30.06.      Kirchlinteln
             Freese, T. 89 -917; Maas, J. 89 -898                                       
             Axtmann, K. 89 -876; Bremer, T. 89 -854                                    
             Drescher, M. 90 -828
 4.363     SV Munster II                                      19.06.            Soltau
             Breiter, S. 89 -911; Weckbach, M. 90 -910                                  
             Jatmanow, A. 89 -901; Mielke, C. 89 -875                                   
             Winkelmann, T. 89 -766

 4.353     MTV Messenkamp                                     16.06.        Stadthagen
             Witte, E. 90 -959; König, M. 90 -870                                       
             Sinen, C. 89 -864; Klose, N. 90 -864                                       
             Burow, D. 90 -796
 4.353     TV Eintracht Algermissen                           02.07.            Gronau
             Bokelmann, F. 90 -1.030; Hirsch, E. 89 -1.002                              
             Wystemp, T. 90 -847; Bogusch, P. 89 -745                                   
             Voss, A. 90 -729
 4.351     TuSpo Bad Münder                                   12.06.         Edemissen
             Scholz, B. 89 -1.018; Hohlweck, F. 89 -974                                 
             Meyer, J. 90 -838; Deck, S. 90 -810                                        
             Reiss, A. 90 -711
 4.349     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Schüler, S. 89 -969; Schirmer, S. 90 -918                                  
             Pflug, J. 90 -889; Heckmann, S. 90 -856                                    
             Raßloff, T. 90 -717
 4.305     LG Salzgitter                                      02.09.        Salzgitter
             Armbrecht, J. 90 -1.021; v.Ciesewski, P. 89 -968                           
             Miottel, M. 90 -903; Maslovisz, S. 89 -730                                 
             Heymann, L. 89 -683
 4.299     LG Greene/Naensen                                  17.05.            Greene
             Nirmalan, A. 90 -1.013; Datow, S. 89 -919                                  
             Harz, P. 90 -891; Kaffeya, S. 90 -753                                      
             Langheim, T. 90 -723
 4.294     TuS Harsefeld                                      09.09.         Harsefeld
             Grüschow, H. 89 -940; Hagedorn, J. 89 -920                                 
             von Holten, M. 89 -872; Grüschow, S. 89 -858                               
             Max, K. 90 -704
 4.287     LG Nienburg II                                     30.09.              Hoya
             Degener, C. 89 -937; Myland-Quellh., T. 89 -928                            
             Stein, P. 90 -895; Dierking, D. 89 -827                                    
             Werner, S. 90 -700
 4.284     VfL Lehre                                          09.09.          Jerxheim
             Melzig, S. 90 -1.020; Lorens, F. 90 -867                                   
             Lewerdomski, L. 89 -860; Krahn, G. 90 -845                                 
             Harke, G. 89 -692
 4.263     MTV Himbergen                                      24.06.            Uelzen
             Downs, J. 89 -968; Lodahl, A. 89 -836                                      
             Downs, T. 89 -835; Schweiger, P. 90 -823                                   
             Nouvel, R. 89 -801

 4.262     MTV Braunschweig                                   15.05.      Braunschweig
             Kellert, D. 90 -945; Lensky, N. 89 -943                                    
             Kroeg, A. 90 -800; Buchheister, S. 89 -791                                 
             Berg, A. 90 -783
 4.254     LG Osterode                                        06.05.          Osterode
             Bode, T. 89 -892; Fröhlich, J. 89 -883                                     
             Bierwirth, S. 89 -837; Müller, J. 90 -835                                  
             Diekmann, Y. 89 -807
 4.248     FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Hillnhagen, S. 89 -1.047; Gehrmann, R. 89 -832                             
             Eike, N. 89 -802; Schütte, C. 90 -801                                      
             Pracht, A. 90 -766
 4.238     LG Einbeck                                         24.06.       Lindau/Harz
             Wenzig, D. 89 -1.121; Froböse, M. 89 -912                                  
             Dreyer, D. 89 -828; Danner, J. 90 -691                                     
             Altmann, A. 90 -686
 4.224     LG Kreis Verden III                                31.05.            Verden
             Deuter, J. 89 -899; Vogelsang, N. 90 -883                                  
             Kehlenbeck, P. 90 -819; Manthey, N. 90 -814                                
             Koch, H. 90 -809
 4.219     TWG Nienstädt/Sülbeck                              17.09.        Stadthagen
             Maevert, M. 89 -938; Giesker, F. 89 -902                                   
             Langer, S. 90 -876; Horsch, J. 89 -843                                     
             Schöller, T. 90 -660
 4.214     TV Jahn Schneverdingen                             10.07.           Munster
             August, A. 89 -992; Brüsehafer, T. 89 -954                                 
             Mund, M. 90 -877; Fitkau, L. 90 -795                                       
             Bosselmann, H. 90 -596
 4.211     MTV Soltau                                         22.05.      Neuenkirchen
             Rohleder, N. 90 -981; Eggersglüß, C. 90 -958                               
             Winkelmann, T. 89 -873; Piecha, M. 89 -707                                 
             Cassebaum, C. 89 -692
 4.206     LG Nienburg III                                    08.07.              Hoya
             Hormann, A. 89 -878; Meyer, T. 90 -843                                     
             Janssen, T. 90 -835; Runge, J. 89 -827                                     
             Hormann, T. 90 -823
 4.201     TSV Wiepenkathen II                                27.06.             Stade
             Eichwald, W. 90 -856; Leonzuck, W. 90 -852                                 
             Schlünzen, M. 89 -848; Nartey, R. 89 -844                                  
             Leder, R. 90 -801

 4.189     DSC Dransfeld                                      03.09.         Dransfeld
             Rohling, M. 89 -931; Fuschs, S. 89 -924                                    
             Lyzwa, F. 90 -813; Tappe, D. 89 -805                                       
             Rosenthal, D. 90 -716
 4.147     MTV Wolfenbüttel                                   30.06.      Wolfenbüttel
             Hartwich, T. 89 -1.051; Ruppelt, T. 90 -944                                
             Tindall, D. 89 -771; Malaku, V. 90 -692                                    
             Gaillard, F. 90 -689
 4.119     MTV 49 Holzminden                                  13.05.        Holzminden
             Melching, J. 89 -1.080; Warnecke, N. 90 -789                               
             Kochtar, F. 89 -771; Mosel, M. 90 -741                                     
             Fiene, D. 89 -738
 4.114     TSV Bienenbüttel                                   24.06.            Uelzen
             Ebeling, G. 89 -988; Weber, J. 89 -891                                     
             Ortner, S. 90 -866; Weber, P. 89 -751                                      
             Avdija, F. 89 -618
 4.072     LGG Ganderkesee                                    23.06.       Ganderkesee
             Kirsten, M. 89 -888; Park, J. 89 -843                                      
             Meyer, P. 89 -813; Hüttenmüller, K. 90 -773                                
             Goldenstedt, R. 89 -755
 4.063     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Tödter, M. 90 -989; Scheunert, J. 89 -906                                  
             Krebs, M. 90 -755; Weigl, T. 90 -750                                       
             Thielke, C. 90 -663
 4.060     LAZ Celle II                                       08.07.             Celle
             Ullbrich, F. 89 -931; Rest, C. 89 -879                                     
             Zimmermann, M. 90 -773; Werker, M. 90 -751                                 
             Haak, J. 90 -726
 4.019     SV Sparta Werlte                                   01.07.             Sögel
             Rosen, C. 89 -922; Leißing, R. 89 -916                                     
             König, A. 90 -886; Neubert, M. 89 -811                                     
             Gerdes, E. 89 -484
 3.947     LG Celle-Land                                      06.05.         Nienhagen
             Liedke, M. 89 -994; Müller, S. 90 -991                                     
             Naderhoff, T. 90 -704; Warnecke, H. 90 -654                                
             Hohls, J. 90 -604
 3.873     LG Oldenburg                                       17.06.    Friedrichsfehn
             Paris, S. 90 -882; Loreth, A. 90 -835                                      
             Weimar, J. 90 -730; Früchtenicht, B. 89 -725                               
             Pflüger, O. 90 -701

 3.832     TuS Gildehaus                                      02.09.         Neuenhaus
             Schwank, A. 89 -945; Witte, M. 90 -830                                     
             Hardt, M. 90 -738; Hillen, J. 89 -719                                      
             Hardt, T. 89 -600
 3.823     TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             von Veltheim, P. 90 -863; Dreykluft, R. 89 -849                            
             Laue, V. 89 -831; Siodla, F. 90 -721                                       
             Meier, S. 89 -559
 3.798     LG Seesen                                          24.06.            Seesen
             Koch, M. 89 -946; Weigel, V. 90 -928                                       
             Bertram, B. 90 -760; Fender, H. 90 -621                                    
             Koschate, J. 90 -543
 3.770     TSV Wiepenkathen III                               27.06.             Stade
             Myska, R. 90 -783; Reinhardt, S. 90 -769                                   
             Fornahl, W. 89 -754; Sowci, S. 89 -747                                     
             Gehlken, B. 90 -717
 3.759     MTV Kissenbrück                                    13.05.            Sickte
             Althoff, Y. 89 -800; Schaper, D. 90 -790                                   
             Tiedt, F. 89 -739; Weber, S. 90 -725                                       
             Lentwojt, N. 90 -705
 3.758     LAV Esbeck                                         28.05.         Helmstedt
             Parbst, S. 90 -864; Wesemann, F. 89 -842                                   
             Hecht, P. 89 -747; Lahr, N. 89 -653                                        
             Dziubek, S. 89 -652
 3.755     LG Kehdingen II                                    22.09.             Assel
             Schmoldt, T. 90 -788; Junge, N. 90 -763                                    
             Garcia, T. 89 -762; Meyburg, M. 89 -729                                    
             Oppermann, D. 89 -713
 3.751     LG Osnabrück II                                    04.07.         Osnabrück
             a.d.Landwehr, T. 89 -852; Brüggemann, S. 90 -841                           
             Rothe, T. 89 -775; Beißwenger, M. 90 -657                                  
             Griese, T. 89 -626
 3.742     TSV Kirchlinteln II                                30.06.      Kirchlinteln
             Winkler, M. 90 -817; Redenius, S. 90 -815                                  
             Wurth, K. 89 -766; Bischoff, D. 90 -709                                    
             Carsten, A. 90 -635
 3.741     MTV Astfeld                                        13.09.            Goslar
             Belke, P. 89 -1.034; Brych, T. 90 -921                                     
             Lieberwirth, M. 89 -672; Zabel, R. 89 -653                                 
             Koczy, S. 89 -461

 3.740     MTV Schöningen                                     20.06.        Schöningen
             Tostmann, J. 89 -791; Erhardt, L. 90 -780                                  
             Pfaff, B. 89 -773; Toewe, A. 89 -709                                       
             Schultz, T. 90 -687
 3.726     TSV Bremervörde                                    04.06.       Bremervörde
             Lange, P. 89 -816; Thiele, U. 90 -776                                      
             Henrich, J. 90 -774; Nollmann, M. 89 -697                                  
             Wienberg, S. 90 -663
 3.707     MTV Barum                                          20.06.             Barum
             Behne, E. 89 -884; Horre, S. 89 -879                                       
             Behne, T. 90 -675; März, L. 89 -657                                        
             Schulz, F. 90 -612
 3.648     SV Sporting Lüchow                                 18.06.            Lüchow
             Schramm, P. 90 -869; Dobers, C. 89 -827                                    
             Sudbrink, C. 89 -688; Lange, C. 90 -645                                    
             Albien, M. 90 -619
 3.645     OTB Osnabrück II                                   04.07.         Osnabrück
             Brinkhege, V. 90 -756; Hoffeld, J. 89 -754                                 
             Röbker, R. 91 -732; Hoffmann, T. 90 -705                                   
             Busch, J. 91 -698
 3.622     TV Elmendorf                                       01.07.       Westerstede
             Fredehorst, R. 91 -903; Stamer, R. 89 -760                                 
             Gerken, C. 91 -706; Burdekat, L. 91 -666                                   
             Behling, P. 89 -587
 3.543     LG Fallingbostel II                                20.06.     Fallingbostel
             Müller, B. 89 -876; Heldt, L. 89 -774                                      
             Graas, S. 89 -753; Burhan, B. 89 -592                                      
             Nimptsch, A. 90 -548
 3.534      II                                                30.05.         Bexhövede
             Lücken, J. 90 -852; Grögor, A. 89 -772                                     
             Hanken, T. 89 -755; Fahrmeier, C. 90 -620                                  
             Cordes, C. 90 -535
 3.514     TSV Wiepenkathen IV                                27.06.             Stade
             Uzun, D. 90 -716; Seibert, A. 89 -702                                      
             Rose, J. 90 -700; Reichelt, M. 89 -699                                     
             Oehlert, S. 90 -697
 3.501     TSG Hatten-Sandkrug                                07.06.          Sandkrug
             Förster, B. 89 -800; Haider, K. 89 -783                                    
             Kravagna, D. 89 -682; von Minden, J. 90 -647                               
             Geiger, C. 89 -589


Vierkampf            Bestleist. 1999: 6.987   TV Norden                              
Mannschaft

 6.704     TV Norden I                                        03.09.      Warsingsfehn
             Eilers, S. 89 -1.505; Mersmann, H. 89 -1.328                               
             Moseev, A. 89 -1.324; Weber, C. 90 -1.280                                  
             Scheutwinkel, W. 89 -1.267
 6.444     LG Edemissen/Peine                                 07.05.      Peine-Vöhrum
             Margis, T. 89 -1.554; Lambertz, P. 89 -1.404                               
             Grobe, J. 90 -1.173; Mainz, M. 90 -1.172                                   
             Menzel, F. 89 -1.141
 6.328     LG Wennigsen/Egestorf                              30.09.             Lemgo
             Siekmann, N. 89 -1.635; Wöhler, J. 90 -1.441                               
             Kahmann, D. 90 -1.260; Kügler, A. 90 -1.032                                
             Bodet, A. 90 -960
 6.317     LG Fallingbostel                                   24.06.           Munster
             Krienke, S. 89 -1.484; Gonska, C. 89 -1.352                                
             Neumann, M. 90 -1.240; Henneberg, N. 89 -1.132                             
             Finke, P. 89 -1.109
 6.243     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Meyer, A. 89 -1.386; Raabe, N. 89 -1.271                                   
             Kallusky, K. 89 -1.226; Schnieder, A. 89 -1.202                            
             Lübben, L. 90 -1.158
 5.994     TV Germania Hattorf                                06.05.          Osterode
             Holzapfel, B. 89 -1.542; Barke, G. 89 -1.356                               
             Oppermann, J. 90 -1.146; Marienfeld, J. 89 -1.104                          
             Arlt, R. 90 -846
 5.950     TSV Burgdorf                                       02.07.          Burgdorf
             Niemeyer, L. 89 -1.338; Popplow, J. 90 -1.258                              
             Müller-Isernh., T. 89 -1.181; Siegfried, M. 89 -1.126                      
             Haak, A. 90 -1.047
 5.888     LC Hansa Stuhr                                     17.09.          Sulingen
             Hohnholz, C. 89 -1.238; Suhl, A. 89 -1.210                                 
             Lohöfer, M. 90 -1.193; Czaykowski, N. 89 -1.167                            
             Gartelmann, B. 89 -1.080
 5.862     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Altevoigt, A. 89 -1.236; Stelljes, T. 89 -1.209                            
             Gögel, J. 89 -1.180; Nickel, J. 89 -1.133                                  
             Baumann, J. 90 -1.104
 5.833     LG Osnabrück I                                     04.07.         Osnabrück
             Wiesehahn, J. 89 -1.190; Gieseking, T. 89 -1.173                           
             Gerdes, A. 90 -1.164; Brüggemann, S. 90 -1.159                             
             Mudrenko, T. 89 -1.147

 5.806     VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
             Friesen, P. 89 -1.299; Höckner, J. 90 -1.265                               
             Jäckering, M. 90 -1.159; Buss, J. 90 -1.043                                
             Hellen, R. 89 -1.040
 5.679     OTB Osnabrück I                                    04.07.         Osnabrück
             Stolp, M. 89 -1.311; Stumpe, T. 89 -1.168                                  
             Strunk, E. 89 -1.156; Hellmann, C. 90 -1.044                               
             Dilly, F. 91 -1.000
 5.673     TV Norden II                                       03.09.      Warsingsfehn
             Erdwiens, J. 90 -1.187; Scheiermann, I. 89 -1.140                          
             Marschall, S. 90 -1.131; de Vries, I. 90 -1.118                            
             Tröster, C. 90 -1.097
 5.589     LG Papenburg/Aschendorf I                          20.05.         Papenburg
             Schenkel, L. 90 -1.240; Gehlhaar, M. 90 -1.193                             
             Hülsebus, T. 89 -1.148; Bicker, C. 89 -1.046                               
             Linnemann, M. 90 -962
 5.495     LG Osterode                                        02.09.          Osterode
             Schmidt, S. 89 -1.219; Fröhlich, J. 89 -1.196                              
             Bode, T. 89 -1.162; Bierwirth, S. 89 -1.003                                
             Diekmann, Y. 90 -915
 5.463     LAV Zeven                                          01.10.      Braunschweig
             Maxin, H. 89 -1.248; Marquardt, K. 89 -1.168                               
             Zabel, L. 89 -1.157; Fröhlich, I. 89 -1.031                                
             Sivers, M. 89 -859
 5.456     LG Einbeck                                         24.06.       Lindau/Harz
             Wenzig, D. 89 -1.439; Froböse, M. 89 -1.159                                
             Dreyer, D. 89 -1.075; Danner, J. 90 -914                                   
             Höhmann, L. 89 -869
 5.433     TuSpo Bad Münder                                   12.06.         Edemissen
             Hohlweck, F. 89 -1.292; Scholz, B. 89 -1.265                               
             Meyer, J. 90 -1.061; Deck, S. 90 -957                                      
             Reiss, A. 90 -858
 5.354     TuS Wunstorf                                       09.07.          Wunstorf
             Lohmann, T. 89 -1.352; Onnen, K. 90 -1.224                                 
             Simon, T. 90 -1.118; Andre, M. 89 -868                                     
             Ball, M. 90 -792
 5.280     LG Celle-Land                                      06.05.         Nienhagen
             Liedke, M. 89 -1.367; Müller, S. 90 -1.320                                 
             Naderhoff, T. 90 -890; Hohls, J. 90 -863                                   
             Warnecke, H. 90 -840

 5.177     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Tödter, M. 90 -1.212; Scheunert, J. 89 -1.153                              
             Krebs, M. 90 -978; Weigl, T. 90 -973                                       
             Thielke, C. 90 -861
 4.935     LG Salzgitter                                      02.09.        Salzgitter
             Armbrecht, J. 90 -1.194; v.Ciesewski, P. 89 -1.062                         
             Miottel, M. 90 -1.024; Maslovicz, S. 89 -851                               
             Heymann, L. 90 -804
 4.831     LGG Ganderkesee                                    23.06.       Ganderkesee
             Kirsten, M. 89 -1.147; Meyer, P. 89 -1.042                                 
             Goldenstedt, R. 89 -1.014; Loog, J. 90 -892                                
             Nabasik, F. 89 -736
 4.786     LG Osnabrück II                                    04.07.         Osnabrück
             Färber, J. 89 -1.060; a.d.Landwehr, T. 89 -1.050                           
             Rothe, T. 89 -1.022; Beißwenger, M. 90 -855                                
             Griese, T. 89 -799
 4.669     MTV 49 Holzminden                                  13.05.        Holzminden
             Warnecke, N. 90 -1.012; Fiene, D. 89 -961                                  
             Notbohm, C. 89 -917; Mosel, M. 90 -914                                     
             Kochtar, F. 89 -865
 4.659     OTB Osnabrück II                                   04.07.         Osnabrück
             Brinkhege, V. 90 -979; Hoffeld, J. 89 -977                                 
             Röbker, R. 91 -955; Hoffmann, T. 90 -903                                   
             Busch, J. 91 -845
 3.796     LG Papenburg/Aschendorf II                         20.05.         Papenburg
             Langer, V. 90 -901; Rademaker, C. 90 -865                                  
             Albers, A. 89 -767; Frey, K. 90 -766                                       
             Schepers, D. 90 -497


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 4.483   TuS Bothfeld                           

 4.541     TV Norden I                                        22.09.         Moorhusen
 4.444     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
 4.349     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 4.315     TSV Burgdorf I                                     05.05.          Burgdorf
 4.273     TuS Altwarmbüchen                                  22.09.         Edemissen
 4.249                                                        27.09.            Wehdel
 4.171     LG Nordheide                                       24.09.            Verden
 4.149     OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
 4.110     LG Fallingbostel                                   16.09.    Schneverdingen
 4.025     LC Hansa Stuhr                                     23.09.   Stuhr-Moordeich

 4.010     LG Solling                                         24.09.           Einbeck
 4.006     TuSpo Bad Münder                                   22.09.         Edemissen
 4.001     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 3.952     TuS Wunstorf                                       22.09.         Edemissen
 3.870     VfL Stade                                          26.05.       Freiburg/E.
 3.852     LAZ Celle                                          16.09.    Schneverdingen
 3.849     TV Germania Hattorf                                24.09.         Göttingen
 3.821     OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
 3.801     LG Lüneburg Stadt und Land                         16.09.    Schneverdingen
 3.732     TV Norden II                                       22.09.         Moorhusen

 3.709     TSV Burgdorf II                                    05.05.          Burgdorf
 3.674     DSC Dransfeld                                      24.09.         Göttingen
 3.549     SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich
 3.535     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 3.489     MTV Wolfenbüttel                                   24.09.      Braunschweig
 3.412     LG Oldenburg                                       27.05.     Wilhelmshaven
 3.317     LG Kehdingen                                       26.05.       Freiburg/E.
 3.039     MTV Schöningen                                     24.09.        Schöningen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 2.998                                          

 3.192     LG Wennigsen/Egestorf                              05.05.          Burgdorf
 2.932     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 2.786     LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
 2.758     SV Munster                                         16.09.    Schneverdingen
 2.613     LG Kreis Verden I                                  24.09.            Verden
 2.611     LG Osnabrück I                                     27.05.            Minden
 2.557     LG Kreis Verden II                                 24.09.            Verden
 2.544     LG Edemissen/Peine I                               22.09.         Edemissen
 2.503     LG Osnabrück II                                    22.09.         Osnabrück
 2.494     SV Union Salzgitter                                07.06.        Salzgitter

 2.482     Post-SV Stadthagen                                 24.09.        Stadthagen
 2.458     LG Eichsfeld                                       24.09.         Göttingen
 2.429     MTV Soltau                                         16.09.    Schneverdingen
 2.417     Luhdener SV                                        24.09.        Stadthagen
 2.327     TV Norden                                          27.05.     Wilhelmshaven
 2.275     VfL Lingen                                         26.05.            Lingen
 2.112     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 2.073     TSV Eintracht Bückeberge                           24.09.        Stadthagen
 1.945     Fortuna Wirdum                                     22.09.         Moorhusen
 1.882     LC Delmenhorst                                     11.09.       Delmenhorst

 1.875     LG Osnabrück III                                   27.05.            Minden
 1.871     LG Edemissen/Peine II                              22.09.         Edemissen



Anfang


Schüler M 8


Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 1999: 32,0   TV Norden                               

31,45      TSV Burgdorf I                                     13.05.            Lehrte
             Ulrich, D. 91; Priess, N. 91                                               
             Westendorf, H. 91; Ebeling, S. 92
32,1       OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
             Pretki, A. 91; Ellinghaus, J. 91                                           
             Thiele, C. 91; Thomanek, P. 92
32,74      TV Eintracht Algermissen                           21.06.             Peine
             Böker, M. 93; Busche, P. 91                                                
             Giese, T. 91; Befeldt, N. 91
33,07      ATS Cuxhaven                                       17.06.          Loxstedt
             Appiarius, J. 91; Hamann, A. 91                                            
             Raschkowski, L. 91; Valjevac, N. 91
33,2       LG Wilhelmshaven                                   20.09.     Wilhelmshaven
             Hirsch, V. 91; Kalter, K. 91                                               
             Klug, A. 91; Siltz, J. 91
33,53      MTV Mellendorf                                     13.05.            Lehrte
             Jennert, M. 91; Biermann, T. 91                                            
             Hampel, J. 91; Goltermann, T. 91
33,3       MTV Bockenem                                       14.05.          Sarstedt
             Stegemann, C. 91; Becker, T. 91                                            
             Peters, R. 91; Liesler, C. 91
33,9       LG Edemissen/Peine I                               12.09.         Edemissen
             Kroll, A. 91; Repke, F. 91                                                 
             Brand, J. 92; Behrens, E. 91
34,0       MTV Moringen I                                     26.05.            Greene
             Seitler, Y. 91; Heiler, S. 91                                              
             Gehrke, T. 91; Rubrecht, J. 92
34,32                                                         04.06.       Bremervörde
             Klotz, T. 92; Meyer, P. 91                                                 
             Glander, H. 92; Holschen, S. 91

34,4       LG Einbeck                                         04.06.             Uslar
             Römermann, T. 91; Dahms, S. 92                                             
             Dreyer, S. 91; Haid, C. 92
34,65      Lehrter SV I                                       13.05.            Lehrte
             Seemann, J. 91; Nieschlag, J. 92                                           
             Liedtke, P. 91; Königsberg, J. 91
34,66      TV Norden I                                        09.09.         Papenburg
             Nauermann, O. 91; Keindorff, F. 91                                         
             Swalve, J. 91; Tröster, C. 91
34,5       TSV Bemerode                                       14.05.          Sarstedt
             Bleischwitz, M. 92; Lange, E. 91                                           
             Grupe, S. 93; Grupe, L. 91
34,80      TuS Wunstorf I                                     17.09.          Neustadt
             Eilers, D. 93; Rothe, B. 91                                                
             Brunner, J. 92; Eckert, R. 91
34,80      LG Altes Amt I                                     08.10.          Kalefeld
             Schuldt, N. 91; Winter, M. 92                                              
             Denecke, P. 91; Leubner, M. 92
34,6       TV Uelzen                                          17.06.          Wrestedt
             Schreiber, C. 91; Hachmeister, C. 91                                       
             Gehlken, F. 92; Lieder, C. 91
34,90      SV Eintracht Hannover                              17.09.          Neustadt
             Waldmann, K. 91; Gerken, M. 91                                             
             Gerken, F. 91; Groß, F. 91
34,94      TV Eintracht Sehnde I                              24.06.            Lehrte
             Kirikos, M. 92; Fiene, G. 93                                               
             Becker, A. 92; Rüther, J. 93
34,7       VfL Stade I                                        11.05.             Stade
             Kessler, T. 91; Rebehn, S. 92                                              
             Zurek, P. 91; Meyer, N. 91

34,7       TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Bergmann, S. 91; Lemme, G. 91                                              
             Weindl, C. 92; Zander, M. 91
34,7       TuS Gildehaus                                      26.09.          Nordhorn
             Michaelis, J. 92; Groen, S. 91                                             
             Meendermann, A. 91; Wunder, F. 91
35,18       I                                                 25.06.             Stade
             Müller, M. 92; Steltner, O. 92                                             
             von Bargen, J. 91; Baar, N. 91
35,36      SV Nienhagen                                       24.06.             Celle
             Israel, S. 91; Hagemann, T. 91                                             
             Kuhn, T. 92; Dörrie, T. 91
35,40      LG Stuhr                                           07.07.   Stuhr-Moordeich
             Drawert, T. 92; Rusche, F. 93                                              
             Dimter, M. 92; Neumann, M. 92
35,2       FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Goldmann, M. 92; Kwoczalla, O. 91                                          
             Helmers, M. 91; Mehlich, S. 92
35,46      TSG Bad Harzburg                                   01.10.      Braunschweig
             Gerth, T. 92; Herbach, J. 93                                               
             Siermann, M. 92; Warnecke, K. 91
35,69      SG Misburg I                                       24.06.            Lehrte
             Koch, B. 92; Lüdtke, M. 92                                                 
             Wieling, A. 91; Turner, T. 92
35,73      SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      20.05.   Bad Gandersheim
             Börker, J. 91; Korek, J. 91                                                
             Feiste, B. 91; Steinhoff, M. 91
35,7       OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
             Kirchhübel, L. 91; Roux, M. 91                                             
             Jepsen, S. 92; Halope, H. 92

36,00      TuS Gümmer                                         17.09.          Neustadt
             Scholz, A. 92; Doehring, J. 91                                             
             Lohmann, N. 91; Meyer, S. 91
35,8       LG Kreis Nord Stade                                11.05.             Stade
             Samland, O. 92; Rathjens, S. 91                                            
             Lettau, M. 91; Peters, M. 91
35,9       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Feger, G. 91; Tegtmeier, N. 91                                             
             Meyer, M. 92; Sieder, W. 92
35,9       TSV Neuenkirchen                                   22.09.    Schneverdingen
             Rosebrock, U. 92; Vorwerk, F. 91                                           
             Vonk, B. 92; Schröder, A. 91
36,20      TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
             Beller, B. 91; Hartmann, F. 91                                             
             Mavridis, N. 91; Schütte, H. 91
36,31      MTV Hohenkirchen                                   17.09.         Schortens
             van Jinnelt, T. 91; Hassler, M. 91                                         
             Koch, H. 91; Hildebrand, H. 91
36,1       LGG Ganderkesee I                                  11.09.       Delmenhorst
             Helmbold, M. 92; Wiercioch, M. 91                                          
             Klattenhoff, K. 92; Schröder, M. 91
36,2        II                                                09.07.        Otterndorf
             Schulz, T. 93; Eggers, K. 92                                               
             Lahrberg, S. 91; Stutzer, J. 91
36,49      LG Eichsfeld                                       21.05.        Duderstadt
             Rudolph, M. 91; Gödeke, H. 91                                              
             Biedinger, A. 92; Rohland, B. 92
36,52      SV Dedensen                                        17.09.          Neustadt
             Hettler, F. 91; Franke, A. 91                                              
             Schrader, T. 91; Düppers, N. 91

36,54      Luhdener SV                                        17.09.        Stadthagen
             Dehnst, P. 92; Flieger, Y. 92                                              
             Hempelmann, F. 93; Oestreich, B. 92
36,62      TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             Post, J. 91; Lahme, L. 91                                                  
             Wathling, S. 91; Hofestädt, S. 92
36,62      TSV Arminia Vöhrum                                 21.06.             Peine
             Walter, D. 91; Pfitzner, T. 92                                             
             Kemmer, M. 92; Franken, J. 91
36,70       I                                                 17.06.          Loxstedt
             Murken, B. 91; Konrad, R. 91                                               
             Böckhaus, J. 92; Mittrowann, M. 91
36,76       II                                                17.06.          Loxstedt
             Schmidt, S. 92; Brandt, L. 91                                              
             Miginski, P. 91; Onken, F. 91
36,86      SG Misburg II                                      24.06.            Lehrte
             Kuhlmann-Klaus, D. 92; Marquardt, M. 92                                    
             Feldmann, M. 91; Hentschel, C. 92
37,01      SC Wesendorf I                                     28.05.         Wesendorf
             Schultze, J. 91; Krafft, F. 93                                             
             Prochnio, F. 91; Schulze, M. 92
37,06      SG Rodenberg                                       16.06.        Stadthagen
             Wenzel, F. 91; Gassner, M. 91                                              
             Koopmann, J. 91; Keil, M. 91
37,09      Lehrter SV II                                      13.05.            Lehrte
             Bos, N. 91; Vahl, J. 91                                                    
             Reinert, T. 91; Leblanc, J. 93
36,9       TV Norden II                                       13.09.            Norden
             Bakker, J. 93; Zuther, T. 93                                               
             de Vries, H. 93; Heyken, F. 93

37,0       VfL Lingen                                         04.07.            Lingen
             Heidötting, P. 92; Nägler, U. 91                                           
             Hüsken, J. 91; Hesping, L. 92
37,32      Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Raabe, N. 91; Rösemeier, R. 92                                             
             Hoyer, L. 91; Walter, M. 92
37,39      TSV Ebergötzen                                     21.05.        Duderstadt
             Magerhans, L. 92; Habermann, S. 91                                         
             Hartung, R. 91; Isermann, M. 91
37,46      LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Pintek, R. 92; Bohnet, H. 92                                               
             Schulze, E. 91; Hold, F. 91
37,46      TWG Nienstädt/Sülbeck                              17.09.        Stadthagen
             Witte, O. 93; Witte, J. 91                                                 
             Metschke, J. 91; Schmidt, L. 91
37,4       TV Norden III                                      13.09.            Norden
             Röhrbein, M. 92; Dirks, S. 92                                              
             Schmeil, B. 91; Baumgärtner, H. 92
37,7       TSV Altenbruch                                     09.07.        Otterndorf
             Nonnewitz, R. 92; Reinke, M. 92                                            
             Binder, H. 92; Philipp, J. 92
37,8       LG Edemissen/Peine II                              12.09.         Edemissen
             Mainz, M. 94; Widmer, J. 91                                                
             Beyer, A. 91; Thiesing, T. 91
37,9       TV Jahn Schneverdingen                             10.07.           Munster
             Pohl, R. 91; Worthmann, V. 91                                              
             Bosselmann, E. 92; Sander, S. 92
38,0       LG Solling                                         04.06.             Uslar
             Landskron, T. 92; Gollart, R. 93                                           
             Matysik, R. 92; Mumme, B. 92

38,0       MTV Moringen II                                    04.06.             Uslar
             Hellmyß, D. 93; Braun, J. 91                                               
             Hilke, S. 92; Gehrke, L. 93
38,1       TC Bissendorf                                      20.05.            Sehnde
             Bock, B. 92; Hähnisch, H. 92                                               
             Lassak, T. 92; Brakelmann, A. 91
38,2       MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen
             Piecha, M. 91; Burlitz, M. 91                                              
             Witthöft, F. 93; Moege, P. 93
38,47      Eintracht Hildesheim                               28.05.          Sarstedt
             Bestian, J. 93; Schrader, J. 93                                            
             Hartje, M. 92; Hornof, S. 92
38,3       TV Eintracht Sehnde II                             20.05.            Sehnde
             Scheegans, M. 91; Ohse, C. 92                                              
             Starke, M. 94; Starke, N. 91
38,62      MTV Hondelage                                      27.06.      Braunschweig
             Grebel, P. 91; Kapahnke, N. 91                                             
             Zickfeld, S. 92; Winkler, V. 93
38,64      BTSV Eintracht Braunschweig                        27.06.      Braunschweig
             Schimpf, R. 91; Heberle, V. 92                                             
             Schulze, T. 92; Hübner, J. 93
38,68      LG Altes Amt II                                    08.10.          Kalefeld
             Meiners, M. 92; Wüstefeld, P. 92                                           
             Islamay, B. 92; Reißhauer, J. 91
38,74      TV Eintracht Sehnde III                            24.06.            Lehrte
             Grahn, L. 91; Rüther, J. 91                                                
             Becker, T. 92; Hoffmann, R. 92
38,5       TuS Liepe                                          18.06.            Lüchow
             Neumann, A. 91; Wernke, M. 91                                              
             Beecken, M. 91; Haase, E. 91

38,6       TV Norden IV                                       13.09.            Norden
             Behrens, S. 91; Lühring, J. 93                                             
             Peters, J. 93; Raafati, M. 93
38,8       LG Lüneburg Stadt und Land I                       24.06.          Lüneburg
             Langlet, A. 91; Kanefendt, H. 92                                           
             Lutz, T. 92; Schaltegger, O. 92
38,8       LG Lüneburg Stadt und Land II                      24.06.          Lüneburg
             Meyer, T. 92; Kesslau, M. 91                                               
             Schäfer, T. 91; Förster, C. 92
39,0       Fortuna Wirdum                                     13.09.            Norden
             Rosenberg, S. 91; v.d.Werff, A. 91                                         
             v.d.Werff,  . 92; Bracklo, S. 92
39,28      TuS Wunstorf II                                    17.09.          Neustadt
             Schmäing, A. 92; Knop, P. 92                                               
             Zembsch, L. 93; Ringeling, L. 93
39,2       Mühlenberger SV                                    25.05.          Hannover
             Tegtmeier, P. 91; Spann, C. 92                                             
             Berndt, P. 92; Manke, M. 92
39,2       MTV Schöningen                                     08.09.        Schöningen
             Kempernolte, E. 94; Strebe, M. 92                                          
             Sievert, R. 92; Butschkow, T. 91
39,77                                                         17.06.          Loxstedt
             Karweit, L. 93; Griemsmann, T. 92                                          
             Fornacon, T. 93; Lah, J. 92
39,84      SC Wesendorf II                                    28.05.         Wesendorf
             Renner, S. 91; Bock, A. 92                                                 
             Meinicke, D. 92; Hildebrandt, N. 91
39,86      TSV Hagenburg                                      17.09.        Stadthagen
             Richter, R. 92; Esch, H. 94                                                
             Hildebrand, M. 91; Beisner, F. 93

39,7       LGG Ganderkesee II                                 23.06.       Ganderkesee
             Finke, M. 91; Goslar, T. 91                                                
             Hinderlich, F. 91; Janoschke, M. 91
40,34      LG Kreis Gifhorn                                   28.05.         Wesendorf
             Matuschak, A. 92; Sprengel, B. 92                                          
             Grotewold, R. 92; Steffen, F. 92
40,2       VfL Stade II                                       11.05.             Stade
             Bünting, P. 92; Schöning, J. 92                                            
             Lesmana, L. 92; Westphal, J. 92
40,3       SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Schröder, M. 91; Schröder, R. 93                                           
             Seedorf, J. 91; Gögel, C. 94
40,6       TSV Hitzacker                                      10.06.         Hitzacker
             Bodendieck, T. 91; Meyer, M. 91                                            
             Dreyer, J. 92; Goebel, D. 91
41,14      MTV Messenkamp                                     17.09.        Stadthagen
             Mensching, H. 93; Helbig, P. 93                                            
             Platte, J. 93; Platte, A. 93
40,9       LG Greene/Naensen                                  26.05.            Greene
             Becker, D. 92; de Boer, A. 91                                              
             Hermenau, P. 93; Kraudi, R. 92
41,0       LG Edemissen/Peine III                             12.09.         Edemissen
             Gloger, S. 92; Fahmy, M. 93                                                
             Krause, A. 93; Achilles, K. 92
41,1       Delmenhorster SC                                   17.09.         Oldenburg
             Ehrenberg, J. 93; Lersch, D. 95                                            
             Lersch, K. 91; Mann, M. 91
41,40      TSV Asendorf                                       28.05.         Barnstorf
             Niebuhr, J. 91; Brüning, H. 91                                             
             Döhrmann, H. 91; Günnemann, C. 92


Dreikampf            Bestleist. 1999: 4.326   Velpker SV                             
Mannschaft

 4.437     LG Edemissen/Peine I                               12.09.         Edemissen
             Repke, F. 91 -1.058; Kroll, A. 91 -904                                     
             Bayer, A. 91 -853; Brand, J. 92 -813                                       
             Behrens, E. 91 -809
 4.269     TSV Burgdorf I                                     15.09.          Burgdorf
             Priess, N. 91 -949; Westendorf, H. 91 -916                                 
             Ebeling, S. 92 -829; Bergmann, S. 91 -789                                  
             Köhler, M. 92 -786
 4.250     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Siltz, J. 91 -936; Hirsch, V. 91 -888                                      
             Klug, A. 91 -876; Schultz, A. 91 -777                                      
             Kalter, K. 91 -773
 4.077     TV Eintracht Algermissen                           02.07.            Gronau
             Befeldt, N. 91 -1.026; Giese, T. 91 -867                                   
             Busche, P. 91 -793; Brandis, S. 93 -702                                    
             Böker, M. 93 -689
 4.047     TuS Bothfeld I                                     02.07.          Burgdorf
             Wollborn, F. 91 -858; Wessels, T. 91 -811                                  
             Kuthe, J. 92 -810; Peest, C. 91 -798                                       
             Zeh, N. 91 -770
 4.027     TSV Wiepenkathen I                                 27.06.             Stade
             Hagedorn, T. 91 -845; Weisgerber, M. 91 -839                               
             Griep, S. 91 -834; Greif, T. 92 -764                                       
             Fornahl, M. 91 -745
 4.014     MTV Braunschweig                                   15.05.      Braunschweig
             Wedemeyer, J. 92 -936; Wershofen, A. 92 -922                               
             Grabietz, G. 92 -813; Lamik, T. 92 -720                                    
             Wrozyna, N. 91 -623
 3.976     LG Nienburg I                                      30.09.              Hoya
             Schneider, F. 91 -850; True, F. 91 -810                                    
             Kettel, S. 92 -797; Butt, N. 91 -769                                       
             Seebach, T. 91 -750
 3.941     TV Norden                                          09.09.         Papenburg
             Tröster, C. 91 -884; Kleindorf, F. 91 -778                                 
             Nauermann, O. 91 -773; de Vries, H. 93 -767                                
             Swalve, J. 91 -739
 3.896     VfL Germania Leer I                                03.10.              Leer
             Stecker, J. 91 -948; Schmidt, H. 91 -835                                   
             Rieks, J. 91 -747; Schädler, F. 91 -686                                    
             Geovgescu, J. 91 -680

 3.865     MTV Moringen                                       29.09.             Uslar
             Gehrke, T. 91 -992; Heiler, S. 91 -801                                     
             Seidler, Y. 91 -730; Rubrecht, J. 92 -703                                  
             Hilke, S. 93 -639
 3.826     LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Schulze, E. 91 -842; Kück, V. 91 -812                                      
             Piontek, R. 92 -805; Hold, F. 91 -759                                      
             Dippe, F. 93 -608
 3.805     LG Fallingbostel I                                 24.05.           Bomlitz
             Sander, T. 91 -850; Dreyer, M. 91 -774                                     
             Henneberg, J. 92 -733; Belde, J. 91 -732                                   
             Maxion, K. 92 -716
 3.797     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Kieseleit, N. 91 -920; Mutzek, V. 91 -786                                  
             Schrick, S. 91 -746; Langlet, A. 91 -744                                   
             Vagt, M. 91 -601
 3.789     LG Eichsfeld I                                     03.09.         Dransfeld
             Rudolph, M. 91 -862; Rohland, B. 92 -760                                   
             Wagener, M. 91 -727; Biermann, K. 92 -723                                  
             Schneider, S. 91 -717
 3.779     TV Eintracht Sehnde                                03.10.          Hannover
             Kirikos, M. 92 -816; Grahn, L. 91 -805                                     
             Ulrich, R. 91 -746; Becker, T. 92 -739                                     
             Becker, A. 92 -673
 3.761                                                        25.06.             Stade
             Müller, M. 92 -834; Steltner, O. 92 -783                                   
             von Bargen, J. 91 -768; Lahrberg, S. 91 -689                               
             Stutzer, J. 91 -687
 3.748     LG Osnabrück I                                     10.09.         Osnabrück
             Grabowski, A. 91 -813; Mann, D. 92 -782                                    
             Siemer, T. 92 -735; Grabowski, H. 91 -719                                  
             Neumann, M. 91 -699
 3.708     TuS Altwarmbüchen                                  25.06.     Altwarmbüchen
             Krukenberg, J. 91 -860; Kowollik, L. 91 -837                               
             Poppe, M. 91 -765; Gumz, M. 92 -670                                        
             Windolph, A. 91 -576
 3.704     LG Kreis Gifhorn                                   08.04.           Gifhorn
             Lehner, F. 91 -848; Müller, L. 91 -790                                     
             Rüter, T. 91 -783; Hagemann, H. 91 -703                                    
             Grothewold, R. 92 -580

 3.701     FSV Sarstedt                                       02.07.            Gronau
             Helmers, M. 91 -815; Mehlich, S. 92 -812                                   
             Kwoczalla, O. 91 -763; Schmidt, R. 92 -694                                 
             Goldmann, M. 92 -617
 3.684     LG Altes Amt                                       08.10.          Kalefeld
             Schuldt, N. 91 -798; Reißhauer, J. 91 -746                                 
             Winter, M. 92 -745; Denecke, P. 91 -704                                    
             Leubner, M. 92 -691
 3.640     MTV Bad Bevensen                                   01.07.      Bad Bevensen
             Burghardt, L. 92 -905; Tippel, T. 92 -770                                  
             Bendig, H. 91 -745; Idziak, T. 92 -636                                     
             Leip, M. 91 -584
 3.634     LG Osterode                                        06.05.          Osterode
             Voßkuhl, N. 91 -882; Kubisca, T. 91 -761                                   
             Dieckmann, G. 93 -704; Schmitz, F. 91 -665                                 
             Schmidt, M. 91 -622
 3.633     LG Hannover                                        22.09.          Hannover
             Ohrdorff, L. 91 -814; Fischer, J. 91 -720                                  
             Bernatzky, E. 92 -719; Schröder, M. 91 -713                                
             Hilgraf, N. 93 -667
 3.611     VfL Stade                                          25.06.             Stade
             Subklewe, F. 91 -834; Meyer, N. 91 -815                                    
             Zurek, P. 91 -667; Lilje, M. 91 -651                                       
             Bünting, P. 92 -644
 3.605     TSG Bad Harzburg                                   09.09.            Goslar
             Warnecke, K. 91 -817; Siermann, M. 92 -772                                 
             Wilm, C. 92 -701; Gerth, T. 92 -689                                        
             Meier, S. 91 -626
 3.592     TSV Helmstedt I                                    28.09.         Helmstedt
             Balschuweit, L. 92 -881; Bruns, S. 92 -700                                 
             Herlich, C. 93 -687; Urbanik, F. 91 -670                                   
             Waldow, K. 93 -654
 3.572     TSV Wiepenkathen II                                27.06.             Stade
             Reinhardt, P. 91 -743; Hartmann, J. 91 -742                                
             Radszuweit, D. 91 -728; Feldt, P. 91 -680                                  
             Kremer, M. 91 -679
 3.571     TSG Hatten-Sandkrug                                07.06.          Sandkrug
             Bädeker, M. 91 -815; Rackemann, B. 91 -788                                 
             Woytke, T. 91 -737; Cernota, D. 91 -641                                    
             Erdbories, L. 92 -590

 3.564     TuS Gildehaus                                      02.09.         Neuenhaus
             Groen, S. 91 -872; Wunder, F. 91 -693                                      
             Meendermann, A. 91 -686; Michaelis, J. 92 -674                             
             Panknin, T. 92 -639
 3.558     SV Nienhagen                                       06.05.         Nienhagen
             Dörrie, T. 91 -909; Kuhn, T. 92 -846                                       
             Israel, S. 91 -814; Hagemann, T. 91 -506                                   
             Draws, T. 91 -483
 3.549     LGG Ganderkesee I                                  23.06.       Ganderkesee
             Finke, M. 91 -744; Peikert, A. 91 -739                                     
             Goslar, T. 91 -706; Janoschke, M. 91 -693                                  
             Hinderlich, F. 91 -667
 3.525     LG Einbeck                                         09.09.            Greene
             Römermann, T. 91 -867; Sprecher, E. 91 -838                                
             Dreyer, S. 91 -625; Dahms, S. 92 -603                                      
             Kerkau, Y. 92 -592
 3.521     TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Weindl, C. 92 -771; Lemme, G. 91 -712                                      
             Zander, M. 91 -706; Löhr, M. 91 -705                                       
             Janaszewski, T. 91 -627
 3.490     SG Misburg                                         09.09.           Misburg
             Feldmann, M. 91 -805; Hentschel, C. 92 -777                                
             Kirchhoff, K. 91 -656; Müller, H. 91 -635                                  
             Faust, M. 94 -617
 3.473     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Mahlke, J. 91 -834; Schröder, M. 91 -740                                   
             Püschner, E. 92 -664; Thoms, N. 92 -661                                    
             Seedorf, J. 91 -574
 3.470     LAZ Celle                                          08.07.             Celle
             Uhlemann, B. 91 -750; Gewitsch, L. 91 -697                                 
             Stöckemann, J. 92 -684; Boie, P. 92 -675                                   
             Jurkat, B. 91 -664
 3.461     LG Fallingbostel II                                30.09.          Unterlüß
             Dressel, H. 92 -786; Vajen, B. 91 -761                                     
             Finke, N. 91 -680; Kroll, P. 92 -651                                       
             Lühmann, J. 92 -583
 3.456     LAV Esbeck                                         20.06.        Schöningen
             Ahrens, N. 91 -835; Seipelt, J. 91 -808                                    
             Hecht, S. 92 -762; Brühbach, P. 92 -545                                    
             Fröhlich, S. 94 -506

 3.452                                                        12.05.            Wehdel
             Glander, H. 92 -856; Meyer, P. 91 -826                                     
             Holschen, S. 91 -638; Schwäger, S. 93 -570                                 
             von Soosten, J. 91 -562
 3.451     LG Salzgitter                                      02.09.        Salzgitter
             Schwan, T. 91 -866; Brandenburg, J. 91 -831                                
             Helmold, F. 92 -656; Heyna, P. 91 -646                                     
             Laschak, R. 92 -452
 3.443     TSV Ebergötzen                                     25.06.        Ebergötzen
             Isermann, M. 91 -745; Bode, F. 91 -710                                     
             Lohrberg, T. 91 -671; Magerhans, L. 93 -661                                
             Strüber, P. 91 -656
 3.442     TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
             Witte, J. 91 -902; Plöger, S. 91 -849                                      
             Führing, A. 91 -600; Witte, O. 93 -547                                     
             Metschke, J. 92 -544
 3.434     TuS Harsefeld                                      09.09.         Harsefeld
             Ryterski, C. 91 -858; Bargsten, L. 92 -758                                 
             Schwab, H. 91 -636; Haack, T. 91 -627                                      
             Prieske, M. 92 -555
 3.430     LG Fallingbostel III                               24.05.           Bomlitz
             Wegener, L. 91 -714; Fester, Y. 92 -708                                    
             Maslich, M. 92 -690; Conrad, P. 92 -666                                    
             Jaschek, M. 91 -652
 3.423     TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
             Beller, B. 91 -833; Hartmann, R. 92 -765                                   
             Schütte, H. 91 -710; Hartmann, F. 91 -638                                  
             Kunze, B. 92 -477
 3.416     TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             Wathling, S. 91 -722; Seidel, A. 91 -721                                   
             Post, J. 91 -716; Hofestädt, S. 92 -651                                    
             Lahme, L. 91 -606
 3.402     TuS Alfstedt                                       24.06.             Oerel
             Wiese, C. 91 -857; Link, F. 91 -695                                        
             Kahrs, C. 91 -656; Frey, N. 93 -626                                        
             Brandt, M. 92 -568
 3.355     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Dombert, A. 91 -834; Dreyer, D. 91 -744                                    
             Grupe, J. 92 -688; Helling, D. 94 -548                                     
             Dombert, T. 93 -541

 3.346     SV Eintracht Hannover I                            10.09.          Hannover
             Waldmann, K. 91 -730; Marsik, D. 91 -662                                   
             Gerken, F. 91 -654; Groß, F. 91 -652                                       
             Rack, R. 92 -648
 3.334     SV Wacker Osterwald                                10.09.           Garbsen
             Eisold, N. 91 -923; Ulrich, R. 91 -794                                     
             Braunschweig, Y. 92 -651; Johanning, M. 91 -528                            
             Lange, S. 91 -438
 3.329     OTB Osnabrück                                      14.06.         Osnabrück
             Robker, R. 91 -797; Ebken, J. 91 -658                                      
             Busch, J. 91 -642; Adolph, D. 91 -626                                      
             Wegner, P. 92 -606
 3.327     TSV Neuenkirchen                                   19.06.            Soltau
             Schröder, A. 91 -735; Vonk, B. 92 -706                                     
             Vorwerk, F. 91 -676; Rosebrock, U. 92 -609                                 
             Beyer, Y. 92 -601
 3.324     TSV Wiepenkathen III                               27.06.             Stade
             Klabunde, P. 92 -671; Reichelt, T. 91 -670                                 
             Haidar, M. 92 -665; Rosenkranz, K. 91 -665                                 
             Musall, P. 91 -653
 3.305     LGG Ganderkesee II                                 11.09.       Delmenhorst
             Schröder, M. 91 -695; Petrik, T. 93 -678                                   
             Warrelmann, J. 91 -666; Horenkohl, D. 92 -633                              
             Klattenhoff, K. 92 -633
 3.299     LG Kehdingen                                       22.09.             Assel
             von Rönn, H. 91 -769; Junge, A. 91 -706                                    
             Haak, M. 91 -616; Göhring, J. 91 -608                                      
             Tiedemann, J. 91 -600
 3.297     SV Germania Helmstedt                              23.05.         Helmstedt
             Reicher, M. 91 -691; Wütschke, A. 91 -690                                  
             Birker, K. 91 -674; Vietzke, M. 91 -630                                    
             Freistedt, S. 91 -612
 3.270     SC Wesendorf                                       28.05.         Wesendorf
             Prochnio, F. 91 -835; Schulze, M. 92 -677                                  
             Hildebrandt, N. 91 -647; Krafft, F. 93 -564                                
             Schultze, J. 91 -547
 3.264     LG Emstal Dörpen                                   01.07.             Sögel
             Stahlhöfer, N. 92 -724; Beumer, N. 91 -648                                 
             Poll, C. 92 -641; Küper, T. 92 -634                                        
             Hegemann, J. 91 -617

 3.217     LG Nienburg II                                     30.09.              Hoya
             Herburg, C. 91 -717; Kramer-Hofmann, J. 92 -673                            
             Freitag, M. 92 -625; Schlicht, F. 92 -622                                  
             Ponto, P. 91 -580
 3.209     TuS Wunstorf                                       03.10.          Hannover
             Brunner, J. 92 -703; Rothe, B. 91 -694                                     
             Eilers, D. 93 -633; Stuart, S. 92 -605                                     
             Knop, P. 92 -574
 3.185     MTV Soltau                                         04.09.            Soltau
             Bulitz, M. 91 -752; Schmidke, H. 91 -660                                   
             Piecha, M. 91 -605; Weber, A. 91 -603                                      
             Berling, M. 93 -565
 3.172     MTV Jahn Schladen                                  01.07.          Schladen
             Mayer, T. 91 -698; Rösner, N. 91 -671                                      
             Preen, C. 91 -660; Simon, C. 92 -640                                       
             Heier, C. 92 -503
 3.157     MTV Barum                                          20.06.             Barum
             Ellenberg, J. 91 -707; Ollmann, M. 91 -663                                 
             März, J. 92 -597; Gromball, H. 91 -596                                     
             Kurpierz, M. 91 -594
 3.155     TuS Heidkrug                                       10.09.       Delmenhorst
             Hilgemeier, M. 91 -718; Spohler, M. 91 -677                                
             Bruns, B. 91 -618; Heidberg, K. 91 -596                                    
             Zschemig, L. 91 -546
 3.151     LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Jakob, N. 91 -726; Landskron, F. 91 -651                                   
             Mumme, B. 92 -642; Gollard, R. 93 -576                                     
             Landskron, T. 92 -556
 3.150     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Lampe, B. 92 -776; Holste, A. 92 -602                                      
             Schulze, L. 91 -600; Flamming, M. 91 -593                                  
             Hinz, G. 91 -579
 3.147     LG Edemissen/Peine II                              12.09.         Edemissen
             Thiesing, T. 91 -672; Widmer, J. 91 -667                                   
             Achilles, K. 92 -642; Mainz, M. 94 -593                                    
             Krause, A. 93 -573
 3.141     Lehrter SV                                         20.05.            Sehnde
             Liedtke, P. 91 -705; Königsberg, J. 91 -680                                
             Leblanc, J. 93 -649; Bos, N. 91 -638                                       
             Nieschlag, J. 92 -469

 3.128     TuRa Melle                                         10.09.         Osnabrück
             Möllers, C. 92 -751; Frerichs, E. 91 -746                                  
             Metz, M. 91 -707; Möllers, J. 94 -509                                      
             Tiedemann, N. 91 -415
 3.108     SV Munster                                         10.07.           Munster
             Jerokowski, J. 91 -732; Gleicher, T. 92 -689                               
             Emge, S. 91 -584; Joswig, D. 92 -578                                       
             Horst, J. 91 -525
 3.093     TSV Arminia Vöhrum                                 07.05.      Peine-Vöhrum
             Franken, J. 91 -718; Walter, D. 91 -619                                    
             Borgwardt, F. 91 -598; Pfitzner, T. 92 -586                                
             Kemmer, M. 92 -572
 3.086     TSV Helmstedt II                                   28.09.         Helmstedt
             Kamm, D. 92 -647; Güttler, P. 91 -625                                      
             Raschke, M. 92 -618; Müller, S. 91 -606                                    
             Witte, D. 91 -590
 3.079     TSV Wiepenkathen IV                                27.06.             Stade
             Trispel, J. 91 -650; Duchow, T. 91 -626                                    
             Grabowska, M. 91 -613; Amrain, A. 91 -596                                  
             Loddoch, M. 92 -594
 3.067     TuS Liepe                                          18.06.            Lüchow
             Neumann, A. 91 -676; Beecken, M. 91 -646                                   
             Wernke, M. 91 -591; Haase, E. 91 -581                                      
             Sitzer, N. 91 -573
 3.042     VfL Germania Leer II                               03.10.              Leer
             Rietz, P. 91 -664; Pieper, M. 92 -629                                      
             Zilinski, T. 92 -595; Bohlen, S. 92 -585                                   
             Schierhold, F. 91 -569
 3.024     ATV Rodenkirchen                                   17.09.            Bremen
             Kramer, L. 93 -679; Wargenau, T. 91 -675                                   
             Schäfer, R. 91 -649; Harmdierks, J. 92 -517                                
             Cramer, S. 91 -504
 3.011     LG Kreis Nord Stade                                05.05.     Himmelpforten
             Peters, M. 91 -773; Samland, O. 92 -724                                    
             Rathjens, S. 91 -552; Lettau, M. 91 -507                                   
             Reinecke, K. 92 -455
 3.011     SV Borussia Salzgitter                             21.06.        Salzgitter
             Kaletka, S. 91 -805; Kaletka, A. 91 -681                                   
             Krempel, M. 92 -534; Köstner, C. 93 -497                                   
             Kaletka, M. 93 -494

 3.011     SV Warsingsfehn                                    07.07.             Hesel
             Meyer, C. 91 -755; Busch, J. 91 -686                                       
             Willms, T. 92 -539; Freitag, K. 92 -525                                    
             Wulf, M. 92 -506
 3.008     LG Heeseberg                                       09.09.          Jerxheim
             Gödde, N. 91 -732; Ullrich, M. 91 -688                                     
             Hartmann, F. 92 -663; Landers, P. 92 -467                                  
             Miehe, L. 92 -458
 2.989     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Sieder, W. 92 -743; Harnisch, M. 91 -644                                   
             Meyer, M. 92 -562; Molter, J. 93 -537                                      
             Müller, M. 92 -503
 2.972     LG Munster                                         04.09.            Soltau
             Beck, D. 91 -765; Richter, K. 91 -687                                      
             Schleupner, S. 92 -633; Gebert, T. 92 -495                                 
             Blaser, J. 94 -392
 2.943     TSV Wiepenkathen V                                 27.06.             Stade
             Schlimm, D. 92 -594; Meyer, H. 91 -594                                     
             Gehlken, C. 92 -593; Trumpa, M. 91 -587                                    
             Mutschall, F. 91 -575
 2.913     TuS Bothfeld II                                    07.07.          Bothfeld
             Haberland, P. 92 -659; Priess, L. 92 -612                                  
             Nidaus, J. 92 -566; Dorzinger, J. 92 -555                                  
             Rolf, H. 92 -521
 2.906     LG Eichsfeld II                                    25.06.        Ebergötzen
             Schmalz, M. 92 -648; Milczewski, N. 91 -598                                
             Borchard, J. 92 -559; Hollenbach, M. 93 -551                               
             Borchard, J. 93 -550
 2.893     LG Celle-Land                                      10.09.          Hannover
             Zimmermann, N. 93 -740; Scheiba, F. 91 -651                                
             Harnack, D. 91 -650; Höbel, J. 93 -464                                     
             Harnack, F. 93 -388
 2.892     TSV Mehrum                                         01.10.      Braunschweig
             Wolf, P. 91 -649; Hänsel, M. 92 -633                                       
             Nagel, F. 92 -611; Busch, A. 92 -516                                       
             Richau, J. 93 -483



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf          

12,27 +1,9  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       22.07.             Dessau
12,66 -0,2  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            27.08.            Hamburg
12,82 -1,3  Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      28.05.             Goslar
12,90 +1,0  Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            20.05.           Hannover
12,7        Wegener, Svenja-Krist  85 TuS Ofen               01.07.        Westerstede
13,00 +1,2  Busmann, Anna          85 LG Emstal Dörpen       22.06.             Rheine
13,01 -1,0  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           12.08.       Vaterstetten
12,8        Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           09.09.            Misburg
13,10 +0,7  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       27.05.         Hildesheim
12,9        Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         09.09.            Misburg


300 m Lauf          

40,73       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       23.07.             Dessau
42,23       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       23.07.             Dessau
42,66       Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       21.05.          Osnabrück
43,18       Narr, Sandra           85 MTV Wolfenbüttel       08.07.      Wilhelmshaven
43,35       Macke, Sandra          85 SV Nienhagen           08.07.      Wilhelmshaven
43,89       Depping, Anne          85 LG Emstal Dörpen       22.06.             Rheine
45,34       Wosniok, Julia         85 Delmenhorster TV       08.07.      Wilhelmshaven
45,34       Schneider, Jessica     85 TSV Bemerode           23.09.            Hamburg
45,37       Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          20.05.          Oldenburg
45,62       Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  28.05.           Sarstedt


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:15,38 Jansen, Esther 84 LG Emstal Dörpen    

 2:21,42    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             21.05.          Osnabrück
 2:21,57    Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       23.07.             Dessau
 2:22,7     Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         20.07.            Hamburg
 2:24,98    Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       23.08.            Münster
 2:25,19    Hüsing, Jill           85 LG Emstal Dörpen       21.05.          Osnabrück
 2:27,19    Hussu, Natalja         85 LG Lüneburg Stadt-Land 15.07.        Winsen/Luhe
 2:29,91    Kleemann, Astrid       85 VfB Fallersleben       30.09.           Osterode
 2:30,57    Stenzel, Franziska     85 LG Weserbergland       01.10.       Braunschweig
 2:31,09    Depping, Anne          85 LG Emstal Dörpen       13.05.             Meppen
 2:31,67    Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        18.06.              Celle


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:49,96 Scholz, Silke 84 LG Hannover          

 6:41,72    Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       16.09.            Hamburg
 6:46,91    Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             30.04.           Neustadt
 6:57,3     Stenzel, Franziska     85 LG Weserbergland       12.10.            Garbsen
 6:58,51    Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       30.04.           Neustadt
 7:06,51    Hüsing, Jill           85 LG Emstal Dörpen       30.04.           Neustadt
 7:07,95    Hussu, Natalja         85 LG Lüneburg Stadt-Land 30.04.           Neustadt
 7:11,0     Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           03.10.        Bremervörde
 7:12,13    Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         03.06.             Lingen
 7:27,45    Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       30.04.           Neustadt
 7:32,0     Garmatter, Miriam      85 TuS Hermannsburg       05.10.           Unterlüß


3000 m Lauf          Bestleist. 1999: 10:30,5  Scholz, Silke 84 LG Hannover          

10:39,56    Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       10.05.             Minden
11:18,1     Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           11.07.             Hameln
11:18,5     Hussu, Natalja         85 LG Lüneburg Stadt-Land 12.05.      Amelinghausen
11:45,3     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
12:17,2     Tödter, Sandra         86 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe
13:24,1     Garbers, Neele Torild  85 LG Nordheide           30.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   20:46  Draeger, Franziska 84 SV Germania Hels

  18:39     Schweer, Jana          85 OFV Ostercappeln       30.09.           Saerbeck
  19:39     Heskamp, Katrin        85 LG Emstal Dörpen       07.10.             Sythen
  20:05     Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         22.10.              Liepe
  22:17     Hüsing, Jill           85 LG Emstal Dörpen       07.10.             Sythen
  23:27     Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          15.10.          Oldenburg
  24:06     Remling, Monika        85 VfL Lingen             15.10.          Oldenburg
  24:25     Quarch, Viktoria       85 LG Greene/Naensen      19.03.             Greene
  24:46     Bludau, Bergit         85 TV Bissendorf-Holte    16.04.              Melle
  26:06     Pohlandt, Friederike   85 TuS Ofen               15.10.          Oldenburg
  27:43     Wegener, Svenja-Krist  85 TuS Ofen               15.10.          Oldenburg


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 11,97  Poppinga, Maike 84 FC Norden              

11,93 +2,0  Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            08.07.      Wilhelmshaven
12,09 +2,0  Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  08.07.      Wilhelmshaven
12,15 -3,3  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            01.10.       Braunschweig
12,17 +0,4  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           12.08.       Vaterstetten
12,33 -3,3  Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      01.10.       Braunschweig
12,54 +2,0  Kohle, Janna           85 TuS Eintracht Hinte    08.07.      Wilhelmshaven
12,55 +0,1  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       13.08.       Vaterstetten
12,61 -1,7  Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           18.06.         Holzminden
12,66 +1,5  Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         08.07.      Wilhelmshaven
12,72 +0,0  Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         15.07.             Bremen


300 m Hürden 0.762m

46,56       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       09.07.      Wilhelmshaven
48,01       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       22.07.             Dessau
48,18       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            20.08.              Peine
48,38       Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      09.07.      Wilhelmshaven
48,61       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     20.08.              Peine
50,0        Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         05.07.             Letter
50,59       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     09.07.      Wilhelmshaven
51,42       Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
51,4        Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       07.06.            Munster
54,07       Cerone, Rosanna        85 TV Jahn Wolfsburg      09.05.          Wolfsburg


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,66  Behte, Ina 84 Blau-Weiß Hollage          

 1,70       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            26.08.            Hamburg
 1,70       Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      10.09.          Wolfsburg
 1,67       Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         18.06.         Holzminden
 1,67       Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            01.10.       Braunschweig
 1,64       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     20.08.              Peine
 1,60       Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             16.09.          Osnabrück
 1,57       Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  12.06.     Bad Oeynhausen
 1,56       Buck, Miriam           85 TuS Alfstedt           10.06.          Buxtehude
 1,56       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           12.07.          Göttingen
 1,56       Jütting, Marina        85 SV Holtland            16.08.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,00  Lindmüller, Frederike 84 TuS Wunstorf    

 3,35       Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  02.06.           Burgdorf
 3,21       Gresens, Elena         85 MTV 49 Holzminden      20.07.         Holzminden
 3,15       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           01.05.          Göttingen
 2,83       Bode, Anna             85 TuS Wunstorf           20.07.         Holzminden
 2,32       Schneider, Sina        85 CJD Elze               09.07.           Sarstedt
 2,30       Mittelstädt, Wilrun    85 SC Union Emlichheim    30.08.        Hengelo/NED
 2,10       John, Katharina        85 FC Norden              28.06.             Norden
 2,04       Brinkmann, Anika       85 TSV Burgdorf           16.08.          Edemissen
 2,02       Leps, Stefanie         85 CJD Elze               09.07.           Sarstedt
 1,95       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       07.09.            Munster


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,53  Ringel, Stephanie 84 SG Osterholzer LA   

 5,58       Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      28.06.          Wolfsburg
 5,49 +0,2  Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            26.08.            Hamburg
 5,45       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       09.09.             Greene
 5,38       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         10.09.           Sarstedt
 5,35 +0,0  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       13.08.       Vaterstetten
 5,31       Kohle, Janna           85 TuS Eintracht Hinte    13.05.              Emden
 5,25 +1,1  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            20.08.              Peine
 5,19 +0,2  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           13.07.          Göttingen
 5,15       Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           30.09.           Burgdorf
 5,07       Hegemann, Christine    85 LG Emstal Dörpen       24.09.             Dörpen


Dreisprung           Bestleist. 1999: 10,83  Ammerich, Sarah 84 VfL Löningen         

10,30 +0,0  Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         23.07.             Dessau
10,14 +1,4  Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
 9,94 -3,1  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       28.05.         Hildesheim
 9,87       Pelka, Sabrina         86 MTV Wolfenbüttel       01.10.       Braunschweig
 9,80       Pfingsten, Franziska   85 Garbsener SC           21.09.            Garbsen
 9,73 +0,3  Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         18.06.              Celle
 9,39 +0,2  Bermig, Katharina      86 VfL Horneburg          18.06.              Celle
 9,02       Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          09.09.               Leer
 8,74       Mittelstädt, Wilrun    85 SC Union Emlichheim    30.08.        Hengelo/NED
 8,68       Imholte, Julia         86 VfL Löningen           13.09.             Emstek

 8,68       Ripken, Sonja          86 Fortuna Wirdum         30.09.         Marienhafe


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 13,39  Degenhard, Jacqueline 84 LG Eichsfeld        

12,68       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           08.07.      Wilhelmshaven
12,46       Heene, Christina       85 MTV Friesen Bakede     08.10.           Sarstedt
12,39       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
12,06       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     20.08.              Peine
11,20       Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           09.09.            Misburg
10,97       Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            09.09.          Oldendorf
10,76       von Oesen, Ines        85                        18.06.              Celle
10,72       Dragu, Rodica          85 LG Osterode            02.09.             Seesen
10,46       Buß, Sabine            85 Heidmühler FC          07.05.      Wilhelmshaven
10,32       Becker, Janica         85                        08.07.      Wilhelmshaven


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 41,81  Mengel, Laura 84 SV Georgsheil               

34,36       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         13.08.       Vaterstetten
30,61       Heene, Christina       85 MTV Friesen Bakede     03.10.           Hannover
30,17       Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     23.09.          Oldenburg
29,94       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        21.06.              Zeven
29,64       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           17.06.          Helmstedt
27,76       Becker, Janica         85                        18.06.              Celle
26,59       Buß, Sabine            85 Heidmühler FC          08.07.      Wilhelmshaven
26,46       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            23.09.          Oldenburg
26,43       Herrmann, Maike        85 LG Altes Amt           16.04.           Kalefeld
26,40       Brodtmann, Jana        85 SV Alfeld              15.07.             Bremen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 1999: 31,53  Seisselberg, Doerthe 84 MTV Soltau           

38,16       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         12.06.     Bad Oeynhausen
28,41       Kuhn, Anne-Kathrin     85 TV Eintracht Sehnde    27.08.             Nammen
25,43       Pollmann, Anja         85 TSG Dissen             06.09.             Dissen
25,40       Jungesblut, Alina      85 SVG GW Bad Gandersheim 31.03.    Bad Gandersheim
24,42       Hübler, Nadine         85 Blexer TB              06.10.             Blexen
21,60       Buß, Sabine            85 Heidmühler FC          08.04.              Hesel
21,12       Anneken, Sandra        85 TSG Dissen             06.09.             Dissen
18,89       von Oesen, Ines        85                        04.03.           Loxstedt
17,88       Solga, Natascha        85 SVG GW Bad Gandersheim 31.03.    Bad Gandersheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 43,55  Degenhard, Jacqueline 84 LG Eichsfeld        

35,18       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        21.06.              Zeven
34,36       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           09.07.      Wilhelmshaven
34,32       Dragu, Rodica          85 LG Osterode            17.06.          Helmstedt
32,72       Polcar, Sandra         85 VfV Hildesheim         24.05.       Peine-Vöhrum
31,24       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
31,06       Klemme, Christina      85 TSV Gnarrenburg        14.05.          Osterholz
30,71       Itjen, Kira            85                        10.06.              Zeven
30,56       Heene, Christina       85 MTV Friesen Bakede     17.09.             Nammen
30,46       Müller, Merle          85 LG Lüneburg Stadt-Land 01.04.        Reppenstedt
30,43       von Oesen, Ines        85                        18.06.              Celle


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 61,50  Wand, Nina 84 LG Wennigsen/Egestorf     

56,00       Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
54,00       Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       13.08.       Vaterstetten
53,00       Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        21.05.          Rotenburg
53,00       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           24.09.          Göttingen
49,00       Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         16.09.             Hameln
47,00       Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         14.05.           Sarstedt
46,50       Klemme, Christina      85 TSV Gnarrenburg        01.05.        Gnarrenburg
46,00       Schneegans, Sarah      85 LG Eichsfeld           29.06.              Peine
45,50       Hollenbach, Caren      85 LG Eichsfeld           25.06.         Ebergötzen
45,50       Polcar, Sandra         85 VfV Hildesheim         16.09.             Hameln


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.620   Wand, Nina 84 LG Wennigsen/Egestorf    

 1.763      Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       09.09.             Greene
             12,38(+1.2)-5,45-50,50
 1.694      Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
             12,8-5,22-53,00
 1.588      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           03.09.          Dransfeld
             13,3-4,95-48,00
 1.559      Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      24.06.       Fallersleben
             13,46-5,12-40,50
 1.559      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         16.09.             Hameln
             14,04(-1.0)-4,98(+0.3)-49,00
 1.543      Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         14.05.           Sarstedt
             13,6-4,83-47,00
 1.517      Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           15.09.           Burgdorf
             13,3-4,83-40,00
 1.516      Klemme, Christina      85 TSV Gnarrenburg        01.05.        Gnarrenburg
             14,17-4,84-46,50
 1.507      Stephan, Jasmin        85 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
             13,5-4,82-41,00
 1.449      Pieper, Nadine         85 LG Heeseberg           28.05.          Helmstedt
             14,1-4,78-40,00


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.241   Ringel, Stephanie 84 SG Osterholzer LA 

 2.229      Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            09.09.          Oldendorf
             12,90(+0.3)-5,11(+0.0)-1,64-10,97
 2.192      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            09.09.          Oldendorf
             12,68(+0.3)-5,02(-0.1)-1,68-9,19
 2.181      Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         09.09.            Misburg
             12,9-5,34-1,48-12,16
 2.162      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           08.10.           Kalefeld
             13,30(-0.9)-5,08-1,56-11,46
 2.090      Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     09.09.          Oldendorf
             13,76(+0.0)-4,74(-0.1)-1,56-11,55
 2.069      Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           09.09.            Misburg
             12,8-4,76-1,44-11,20
 2.018      Haschenhermes, Birgit  85 LAV Meppen             16.09.          Osnabrück
             13,93-4,73-1,60-9,46
 2.015      von Holten, Sarah      85 VfL Stade              09.09.          Oldendorf
             13,67(+0.0)-4,81(+0.0)-1,52-9,84
 1.973      Mittelstädt, Wilrun    85 SC Union Emlichheim    14.06.           Nordhorn
             13,5-4,85-1,52-8,83
 1.932      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         07.05.           Sulingen
             13,96(+1.3)-4,67(+1.0)-1,56-8,18

 1.932      Wegener, Svenja-Krist  85 TuS Ofen               01.07.        Westerstede
             12,7-4,60-1,44-8,06


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 3.709   Ringel, Stephanie 84 SG Osterholzer LA 

 3.772      Geese, Svenja          85 LG Göttingen                         Vaterstetten
             12,17(+0.4)-1,56-11,94-13,01(-1.0)                                12.08/13.08.
             5,03(-0.4)-32,23-2:38,27                     
 3.694      Meyer, Jennifer        85 LG Hannover                                Dörpen
             12,67(-0.4)-1,64-10,68-13,16(-0.3)                                24.06/25.06.
             5,26(+0.6)-28,14-2:41,85                     
 3.563      Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim                             Dörpen
             12,91(-0.4)-1,48-11,84-13,74(-0.1)                                24.06/25.06.
             5,12(+1.0)-27,95-2:41,89                     
 3.550      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover                                Dörpen
             13,53(+0.0)-1,64-9,34-13,28(-0.1)                                 24.06/25.06.
             4,90(+0.5)-28,68-2:41,14                      
 3.510      Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum                         Dörpen
             13,05(+0.0)-1,60-11,50-13,71(-0.3)                                24.06/25.06.
             4,66(+0.7)-25,25-2:48,55                     
 3.433      Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf                             Hannover
             12,90(+0.0)-1,48-9,66-13,32(+0.2)                                 20.05/21.05.
             4,86(+0.2)-26,88-2:51,72                      
 3.356      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             13,29(+1.3)-1,36-8,86-13,52(+0.3)                                 16.09/17.09.
             4,90*-26,85-2:37,22                           
 3.339      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim                             Dörpen
             12,79(+0.0)-1,48-8,00-13,72(-0.3)                                 24.06/25.06.
             4,87(+1.4)-25,47-2:48,14                      
 3.262      Busmann, Anna          85 LG Emstal Dörpen                           Meppen
             12,6-1,29-9,88-13,1                                               02.09/03.09.
             4,12-27,38-2:48,4                                           
 3.216      Lerp, Maren            85                                            Dörpen
             13,24(+0.0)-1,48-7,88-14,03(+0.0)                                 24.06/25.06.
             4,69(-1.7)-19,66-2:44,57                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.518   Degenhard, Jacqueline 84 LG Eichsfeld  

 2.801      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
             12,86(-0.4)-12,43(-1.4)-5,12(+0.9)-1,64-31,24
 2.722      Martin, Sandy-Marlen   85 TV Jahn Wolfsburg      03.06.             Lingen
             12,86(+1.2)-12,55(+2.2)-5,30(+0.0)-1,60-24,15
 2.479      Kohle, Janna           85 TuS Eintracht Hinte    03.06.             Lingen
             13,33(+2.2)-12,61(+1.3)-4,90(+0.9)-1,48-16,61
 2.456      Penczek, Benita        85 LG Kreis Verden        21.05.          Rotenburg
             14,07(+0.3)-13,16(+0.5)-4,74*-1,48-24,78
 2.451      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     03.06.             Lingen
             13,45(+1.6)-13,08(+1.0)-4,57(+0.0)-1,40-25,49
 2.450      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         20.05.           Hannover
             13,99(+1.9)-12,79(+1.5)-4,80(+1.6)-1,44-23,05
 2.443      Winkelmann, Steffi     85 SV Alfeld              15.07.             Bremen
             14,38(+0.0)-12,90(+0.1)-4,77-1,45-25,67
 2.437      Herrmann, Jana         85 LAZ Celle              03.06.             Lingen
             13,51(+1.6)-13,24(+1.0)-4,23(+1.0)-1,48-24,62
 2.362      Ludwig, Mareike        85 TuS Rotenburg          15.07.             Bremen
             14,20(+0.0)-13,96(+0.1)-4,84-1,45-21,61
 2.334      Herich, Anna Constan   85 SV Eintracht Hannover  03.06.             Lingen
             13,30(+0.5)-12,48(+0.4)-3,33(+0.0)-1,44-21,41


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.554   Wand, Nina 84 LG Wennigsen/Egestorf    

 2.792      Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       13.08.       Vaterstetten
             12,41(-0.1)-12,55(+0.1)-5,34(-0.2)-54,00-7:46,29
 2.733      Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            20.05.           Hannover
             12,90(+1.0)-12,38(+0.7)-5,24(+0.9)-52,00-7:45,19
 2.546      Laing, Anika           85 LG Weserbergland       03.06.             Lingen
             13,24(+1.5)-12,82(+0.9)-5,10(+1.5)-38,00-7:54,16
 2.534      Stephan, Jasmin        85 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
             13,63(-0.9)-13,04(+0.7)-4,90(+0.0)-45,00-7:51,07
 2.367      Lürßen, Meike          85 TSV Gnarrenburg        21.05.          Rotenburg
             14,64(+0.0)-15,01(+0.0)-4,41*-53,00-7:43,57
 2.340      Schlagowski, Isabel    85 Post-SV Uelzen         21.05.          Rotenburg
             14,23(+0.0)-14,60(+0.0)-4,52*-35,00-7:20,65
 2.264      Narr, Sandra           85 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             13,63*-14,07*-4,21-33,00-8:18,11
 2.124      Schmitz, Marie         85 SV Emden-Harsweg       01.07.    Stuhr-Moordeich
             14,40(-0.6)-15,28(-0.5)-4,14(-2.3)-33,00-8:27,62
 2.116      Jahn, Katharina        85 MTV Gifhorn            02.07.          Göttingen
             14,09*-14,67*-4,27-29,50-9:00,90
 2.100      Nessler, Lena          85 LG Kreis Verden        21.05.          Rotenburg
             14,67(+0.0)-16,46(+0.0)-4,04*-32,50-7:49,24


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.741   Mengel, Laura 84 SV Georgsheil         

 2.725      Schiffke, Berit        85 VfV Hildesheim         13.08.       Vaterstetten
             13,40(+0.6)-12,73(-1.5)-5,16(+1.6)-11,93-34,36
 2.664      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           02.07.          Göttingen
             13,46*-12,83*-5,06-12,38-28,86
 2.537      Hoppenstedt, Rebekka-J 85 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             13,1(+0.1)-12,5(+0.0)-4,83(+0.0)-10,75-23,53
 2.524      Barth, Juliane         85 TSV Arminia Vöhrum     02.07.          Göttingen
             13,82*-13,25*-4,86-11,68-25,13
 2.412      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     15.07.             Bremen
             13,44(-0.1)-13,08(+0.0)-4,89-9,27-19,93
 2.387      Brodtmann, Jana        85 SV Alfeld              15.07.             Bremen
             13,90(-0.1)-13,16(+0.0)-4,84-8,06-26,40
 2.350      Klemme, Christina      85 TSV Gnarrenburg        21.05.          Rotenburg
             13,94(+0.9)-13,46(+1.1)-4,58(+0.3)-8,84-24,38
 2.307      von Oesen, Ines        85                        21.05.          Rotenburg
             14,18(+0.9)-14,40(+0.1)-4,57(+0.4)-10,33-21,40
 2.276      Meyer, Stefanie        85 VfV Hildesheim         07.10.           Burgdorf
             13,6(+0.0)-13,2(+0.0)-4,63(+0.0)-8,53-18,24
 2.241      Winkelmann, Steffi     85 SV Alfeld              03.10.              Uslar
             14,1-13,0-4,72-7,81-19,30



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf          

12,4        Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          06.05.               Leer
12,93       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  16.09.            Hamburg
12,94 +0,1  Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       12.08.       Vaterstetten
12,95 -0,3  Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
12,96 +0,5  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           10.06.          Buxtehude
13,17 +1,0  Beckmann, Christine    86 LG Hannover            18.06.         Holzminden
13,23 +0,8  Hasken, Renate         86 LG Emstal Dörpen       09.09.          Oldendorf
13,24 +1,1  Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       13.05.             Sickte
13,25 -0,1  Krafczyk, Stefanie     86 LG Hannover            12.06.          Edemissen
13,29 -1,0  Rüstner, Jelena        86 CJD Elze               18.06.         Holzminden


300 m Lauf          

43,18       Hasken, Renate         86 LG Emstal Dörpen       23.07.             Dessau
43,31       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          23.09.            Hamburg
43,33       Friesen, Heike         86 VfL Lingen             18.06.           Dortmund
43,35       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       22.06.             Rheine
43,36       Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         05.05.         Holzminden
44,02       Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              08.07.      Wilhelmshaven
43,8        Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  05.05.             Letter
44,48       Schlenczek, Joana      86 LG Osterode            30.09.           Osterode
44,50       Hübner, Lisa           86 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
44,98       Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             18.06.           Dortmund


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:21,21 Stenzel, Franziska 85 LG Weserbergland

 2:16,40    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       23.07.             Dessau
 2:24,41    Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              09.07.      Wilhelmshaven
 2:24,82    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             25.06.             Dörpen
 2:25,05    Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             09.07.      Wilhelmshaven
 2:25,10    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             09.07.      Wilhelmshaven
 2:26,60    Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         25.06.             Dörpen
 2:28,40    Sauer, Gisa            86 LG Wennigsen/Egestorf  18.06.         Holzminden
 2:29,56    Geiger, Albina         86 VfV Hildesheim         18.06.         Holzminden
 2:29,93    Kleinwächter, Dagmar   86 TSV Neustadt           10.09.          Osnabrück
 2:30,3     Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         05.07.          Suderburg


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:49,3  Stenzel, Franziska 85 LG Weserbergland

 6:42,21    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       30.04.           Neustadt
 6:43,91    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             16.09.            Hamburg
 6:58,49    Sauer, Gisa            86 LG Wennigsen/Egestorf  30.04.           Neustadt
 6:59,71    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             30.04.           Neustadt
 7:17,3     Geiger, Albina         86 VfV Hildesheim         02.07.             Gronau
 7:20,13    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           30.04.           Neustadt
 7:21,2     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           12.05.      Amelinghausen
 7:25,46    Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         03.06.             Lingen
 7:34,10    Köpe, Maren            86 TuS Rotenburg          03.06.             Lingen
 7:34,43    Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             10.09.          Papenburg


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   19:02  Schweer, Jana 85 OFV Ostercappeln     

  19:39     Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       07.10.             Sythen
  19:43     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             09.05.             Lingen
  21:04     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             09.05.             Lingen
  21:10     Klus, Corinna          86 VfL Lingen             09.05.             Lingen
  21:28     Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             15.10.          Oldenburg
  21:45     Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          16.04.              Melle
  22:00     Brümmer, Kathrin       86 VfL Löningen           22.10.           Löningen
  22:02     Imholte, Julia         86 VfL Löningen           22.10.           Löningen
  23:01     Wolter, Beate Marie    86 MTV Wolfenbüttel       01.05.       Wolfenbüttel
  23:55     Marschinke, Anika      86 TV Hörden              11.03.      Willershausen


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 11,89  Naumann, Katharina 85 LG Hannover         

11,94 +1,0  Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       12.08.       Vaterstetten
12,19 +0,7  Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         20.05.           Hannover
12,34 +0,4  Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         03.06.             Lingen
12,36 -0,1  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
12,47 -0,1  Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          13.08.       Vaterstetten
12,53 +1,8  Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       10.09.          Wolfsburg
12,61 -3,6  Beckmann, Christine    86 LG Hannover            01.10.       Braunschweig
12,65 +0,3  Münning, Marlis        86 SV Georgsheil          03.06.             Lingen
13,04 -3,3  Herich, Marie Therés   86 Post-SV Hannover       01.10.       Braunschweig
13,10 -3,6  Emde, Lisa             86 TV Jahn Wolfsburg      01.10.       Braunschweig


300 m Hürden 0.762m

46,94       Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
47,5        Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  05.07.             Letter
48,71       Beckmann, Christine    86 LG Hannover            20.08.              Peine
49,60       Sierwald, Maj-Britt    86 VfL Stade              22.07.             Dessau
49,72       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal
50,03       Jurak, Vanessa         86 OTB Osnabrück          09.07.      Wilhelmshaven
54,07       Preuß, Janne           86 TV Jahn Wolfsburg      09.05.          Wolfsburg
55,32       Geiger, Albina         86 VfV Hildesheim         10.06.           Baunatal


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,76  Martin, Sandy-Marlen 85 TV Jahn Wolfsburg

 1,64       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
 1,60       Münning, Marlis        86 SV Georgsheil          03.06.             Lingen
 1,60       Korth, Linda           86 SV Emden-Harsweg       01.07.    Stuhr-Moordeich
 1,58       Sandmann, Jutta        86 SV Sparta Werlte       13.05.             Meppen
 1,58       Schulz, Diana          86 TV Eintr. Algermissen  12.06.          Edemissen
 1,57       Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          18.06.              Celle
 1,56       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           20.05.           Hannover
 1,56       Hasken, Renate         86 LG Emstal Dörpen       09.09.          Oldendorf
 1,55       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          01.10.       Braunschweig
 1,54       Kellner, Lisa          86 LG Eichsfeld           06.06.          Göttingen

 1,54       Philipps, Griet        86 TV Norden              08.07.      Wilhelmshaven


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 2,80  Herich, Anna Constan 85 SV Eintracht Hann
                              2,80  Geese, Svenja 85 LG Göttingen                    

 2,24       Schöne, Katrin         86 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
 2,00       Hildebrandt, Jennifer  86                        12.06.             Bramel
 2,00       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          09.07.      Wilhelmshaven


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,45  Meyer, Jennifer 85 MTV Jahn Barnstorf    

 5,47 +1,1  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  20.08.              Peine
 5,34 +0,2  Beckmann, Christine    86 LG Hannover            12.06.          Edemissen
 5,28 +0,0  Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       09.07.      Wilhelmshaven
 5,28       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          01.10.       Braunschweig
 5,14       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         14.05.           Sarstedt
 5,02       Pelka, Sabrina         86 MTV Wolfenbüttel       10.09.          Wolfsburg
 5,00 +1,2  Hampel, Ines           87 LG Hannover            18.06.         Holzminden
 4,99       Graef, Vanessa         86 TG Münden              02.07.          Göttingen
 4,96 -0,2  Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               03.06.             Lingen
 4,95 +0,4  Langreder, Sonja       87 LG Hannover            18.06.         Holzminden


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 11,87  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

12,37       Kassel, Svenja         86 LG Hannover            16.09.            Hamburg
11,63       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       12.08.       Vaterstetten
11,05       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          16.09.            Hamburg
11,02       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 02.09.         Salzgitter
10,54       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.          Oldendorf
10,26       Böhm, Tanja            86 LAV Esbeck             08.07.      Wilhelmshaven
10,19       Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       17.06.          Helmstedt
10,05       Keil, Leonie           86 LAZ Celle              13.05.              Celle
10,00       Ernst, Franziska       86 LG Eichsfeld           14.06.         Schöningen
 9,84       Schlenczek, Joana      86 LG Osterode            02.09.           Osterode


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 1999: 35,64  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

34,35       Kassel, Svenja         86 LG Hannover            08.10.           Sarstedt
31,02       Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          08.07.      Wilhelmshaven
27,96       Lübben, Daniela        86 SV Georgsheil          13.09.         Georgsheil
27,92       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
26,98       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   26.05.             Greene
26,42       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  16.09.            Hamburg
24,59       Langhorst, Nina        86 TuS Wunstorf           01.04.          Wennigsen
24,09       Hildebrandt, Jennifer  86                        07.10.             Spaden
23,83       Pfarr, Corinna         86 MTV Friesen Bakede     15.07.         Bad Münder
23,79       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          21.05.          Rotenburg


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 1999: 34,35  Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim            

30,07       Bartus, Lara           87 SVG GW Bad Gandersheim 01.07.             Minden
29,40       Reimer, Jessica        87 SV Holtland            08.04.              Hesel
27,75       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
26,40       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   09.07.      Wilhelmshaven
26,14       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        22.09.              Hesel
24,51       Ripken, Sonja          86 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe
21,47       Hildebrandt, Jennifer  86                        07.10.             Spaden
19,83       Schomburg, Josefa      86 LG Celle-Land          09.07.      Wilhelmshaven
19,73       Wuttke, Alexandra      86 TSV Sickte             01.10.       Braunschweig
19,23       Goslar, Janina         86 SVG GW Bad Gandersheim 31.03.    Bad Gandersheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 1999: 39,70  Dragu, Rodica 85 LG Osterode                 

34,93       Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       16.09.            Hamburg
33,86       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  01.04.          Wennigsen
33,42       Langhorst, Nina        86 TuS Wunstorf           01.04.          Wennigsen
32,10       Schomburg, Josefa      86 LG Celle-Land          18.06.              Celle
31,37       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       11.07.          Buxtehude
30,56       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        03.10.           Huchting
30,52       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         08.10.           Sarstedt
29,87       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        03.10.           Huchting
29,62       Hildebrandt, Jennifer  86                        18.06.              Celle
29,61       Kassel, Svenja         86 LG Hannover            23.09.          Oldenburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 1999: 51,50  Halm, Michaela 85 MTV Moringen          

53,00       Langhorst, Nina        86 TuS Wunstorf           01.04.          Wennigsen
50,00       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
48,00       Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  01.04.          Wennigsen
47,00       Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         03.06.             Lingen
46,50       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        20.06.        Ganderkesee
45,50       Ernst, Franziska       86 LG Eichsfeld           29.06.              Peine
44,00       Kassel, Svenja         86 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
43,00       Deutschländer, Rebecca 86 MTV Seesen             24.06.             Seesen
43,00       Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         16.09.             Hameln
42,50       Hahlbohm, Birte        86 SV Alfeld              08.09.               Elze


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.610   Halm, Michaela 85 MTV Moringen         

 1.614      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  14.05.           Sarstedt
             13,0-5,02-47,00
 1.523      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         16.09.             Hameln
             13,65(-1.0)-4,76(+1.2)-43,00
 1.494      Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel
             13,2-4,55-40,00
 1.464      Pelka, Sabrina         86 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel
             13,3-4,93-32,00
 1.444      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               17.06.     Friedrichsfehn
             13,7-4,85-34,50
 1.422      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         14.05.           Sarstedt
             13,2-4,64-30,00
 1.412      Kassel, Svenja         86 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
             14,2-4,26-44,00
 1.410      Wietoska, Imke         86 VfL Germania Leer      17.06.             Weener
             13,6-4,51-34,00
 1.395      Bellmann, Vivian       86                        26.08.           Loxstedt
             13,4-4,47-31,00
 1.389      Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             16.06.             Lingen
             13,9(+3.5)-4,53(+3.5)-34,00

 1.389      Herzen, Anna           86 LG Weserbergland       09.09.             Greene
             14,20(+1.5)-4,20-39,50


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.162   Meyer, Jennifer 85 MTV Jahn Barnstorf  

 2.185      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  09.09.          Oldendorf
             13,01(+0.8)-5,15(-0.5)-1,60-10,54
 2.139      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       09.09.          Oldendorf
             12,99(+0.8)-5,11(+0.0)-1,48-11,30
 2.111      Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          06.10.      Wilhelmshaven
             12,4(+1.5)-4,80(+0.7)-1,50-10,29
 1.983      Beckmann, Christine    86 LG Hannover            09.09.          Oldendorf
             13,26(+0.8)-5,07(-0.1)-1,40-9,31
 1.978      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       09.09.          Oldendorf
             13,63(-0.1)-4,53(-0.7)-1,52-9,60
 1.966      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         09.09.          Oldendorf
             13,64(+0.8)-4,76(+0.0)-1,48-9,30
 1.960      Keil, Leonie           86 LAZ Celle              06.05.          Nienhagen
             13,69(+1.8)-4,33(-0.5)-1,52-9,86
 1.957      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               01.07.        Westerstede
             13,3-4,78-1,48-8,81
 1.923      Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       13.05.             Sickte
             13,24(+1.1)-4,57-1,42-8,81
 1.921      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         02.09.        Winsen/Luhe
             13,88(+0.2)-4,48-1,52-8,85


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 3.661   Halm, Michaela 85 MTV Moringen         

 3.794      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland                     Vaterstetten
             11,94(+1.0)-1,52-11,63-12,94(+0.1)                                12.08/13.08.
             5,13(+0.4)-33,53-2:35,70                     
 3.583      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf                      Dörpen
             12,80(-0.1)-1,60-9,30-13,27(+0.0)                                 24.06/25.06.
             5,15(+0.6)-30,92-2:48,34                      
 3.442      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen                      Winsen/Luhe
             13,28(+0.9)-1,48-9,50-13,88(+0.0)                                 02.09/03.09.
             4,74-29,47-2:35,66                            
 3.368      Schlenczek, Joana      86 LG Osterode                            Salzgitter
             13,05(+2.3)-1,44-9,68-14,09(+0.5)                                 16.09/17.09.
             4,75*-24,87-2:38,56                           
 3.368      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim                             Dörpen
             12,45(-0.1)-1,40-9,12-13,34(+0.0)                                 24.06/25.06.
             4,60(+1.3)-24,43-2:44,59                      
 3.329      Beckmann, Christine    86 LG Hannover                                Dörpen
             13,50(-0.1)-1,36-8,53-13,24(+0.3)                                 24.06/25.06.
             4,98(+1.3)-23,99-2:38,55                      
 3.182      Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld                        Winsen/Luhe
             13,80(-0.2)-1,52-7,43-14,60(+0.6)                                 02.09/03.09.
             4,40-28,23-2:48,82                            
 3.160      Kleinwächter, Dagmar   86 TSV Neustadt                               Dörpen
             13,33(-0.3)-1,36-8,07-14,20(+0.0)                                 24.06/25.06.
             4,35(+0.3)-19,46-2:31,21                      
 3.118      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim                             Dörpen
             12,31(-0.3)-1,36-6,67-13,39(+0.0)                                 24.06/25.06.
             3,86(+0.7)-13,60-2:26,60                      
 3.112      Hohenberger, Simone    86 VfL Lingen                                 Dörpen
             15,76(-0.3)-1,48-6,64-13,89(+0.0)                                 24.06/25.06.
             4,60(+1.5)-21,60-2:33,58                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.665   Meyer, Jennifer 85 MTV Jahn Barnstorf  

 2.737      Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  13.08.       Vaterstetten
             13,36(-1.5)-12,36(-0.1)-5,22(+0.4)-1,64-27,39
 2.691      Nowag, Katinka         86 LG Weserbergland       03.06.             Lingen
             13,35(+0.0)-12,01(+1.1)-5,11(+1.7)-1,48-31,19
 2.548      Münning, Marlis        86 SV Georgsheil          03.06.             Lingen
             14,04(-0.3)-12,65(+0.3)-4,64(+0.0)-1,60-24,38
 2.514      Ncube, Lindiwe         86 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             13,29*-12,78*-4,94-1,44-22,18
 2.491      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         15.07.             Bremen
             13,46(+0.2)-12,98(+0.0)-4,78-1,40-26,79
 2.459      Gehring, Katharina     86 TuS Ofen               03.06.             Lingen
             13,44(-0.3)-13,32(+0.3)-4,96(-0.2)-1,44-20,98
 2.443      Keil, Leonie           86 LAZ Celle              21.05.          Rotenburg
             13,60(+0.3)-13,42(+0.9)-4,42(+0.0)-1,48-24,68
 2.428      Philipps, Griet        86 TV Norden              03.06.             Lingen
             14,45(+0.0)-13,29(+1.1)-4,52(+0.7)-1,52-25,57
 2.413      Pelka, Sabrina         86 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             13,59*-13,42*-4,94-1,44-18,80
 2.392      Graef, Vanessa         86 TG Münden              02.07.          Göttingen
             13,53*-13,81*-4,99-1,44-17,93


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.697   Meyer, Jennifer 85 MTV Jahn Barnstorf  

 2.456      Beckmann, Christine    86 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
             13,37(+1.3)-12,85(+1.2)-4,84(-0.4)-36,50-8:17,53
 2.435      Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         03.06.             Lingen
             13,86(+0.7)-14,07(+0.9)-4,42(+0.5)-47,00-7:42,30
 2.422      Bloch, Johanna         86 VfV Hildesheim         03.06.             Lingen
             13,46(+0.0)-12,79(+0.3)-4,40(+0.5)-28,50-7:25,46
 2.414      Köpe, Maren            86 TuS Rotenburg          03.06.             Lingen
             13,78(+1.3)-14,09(+0.9)-4,83(+1.0)-35,50-7:34,10
 2.309      Herzen, Anna           86 LG Weserbergland       03.06.             Lingen
             14,25(+0.7)-14,72(+0.9)-4,36(+1.1)-39,00-7:41,51
 2.264      Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             03.06.             Lingen
             14,51(+0.0)-14,47(-1.1)-4,50(+0.0)-32,50-7:41,85
 2.264      Friesen, Heike         86 VfL Lingen             03.06.             Lingen
             13,90(+0.0)-14,32(-1.1)-4,25(+0.8)-26,00-7:23,10
 2.262      Werner, Mareike        86 Holtorfer SV           20.05.           Hannover
             14,32(+1.0)-13,36(+0.7)-4,38(+1.0)-34,50-8:31,69
 2.245      Wietoska, Imke         86 VfL Germania Leer      03.06.             Lingen
             13,52(+1.3)-14,59(+0.3)-4,22(+0.6)-29,00-7:57,82
 2.244      Klare, Anne Kristin    86 TSV Asendorf           15.07.             Bremen
             14,52(-0.2)-14,26(+0.0)-4,16-33,50-7:40,47


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.712   Schiffke, Berit 85 VfV Hildesheim      

 2.691      Peters, Mareike        86 SV Georgsheil          13.08.       Vaterstetten
             12,71(+0.4)-12,47(-0.1)-5,21(-1.3)-9,93-30,16
 2.453      Lohmann, Julia         86 VfV Hildesheim         02.07.             Gronau
             12,8(+0.9)-12,5-4,71-9,82-18,49
 2.368      Kassel, Svenja         86 LG Hannover            13.08.       Vaterstetten
             14,54(-0.4)-14,06(-0.1)-3,93(+0.2)-11,21-31,66
 2.310      Schulz, Diana          86 TV Eintr. Algermissen  03.06.             Lingen
             14,02(+0.0)-13,33(+0.6)-4,37(+0.6)-8,82-23,00
 2.300      Schlenczek, Joana      86 LG Osterode            03.06.             Lingen
             14,28(+0.0)-13,86(+0.6)-4,52(+0.3)-9,34-23,02
 2.270      Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg          21.05.          Rotenburg
             14,01(+0.0)-14,05(-0.2)-4,67(+0.7)-7,78-23,79
 2.256      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       06.05.          Buxtehude
             13,9-14,2-4,86-8,20-21,73
 2.193      Preuß, Ann Kathrin     86 LG Osterode            02.07.          Göttingen
             14,84*-14,83*-4,79-9,20-19,53
 2.164      Vry, Svenja            86 Delmenhorster TV       03.06.             Lingen
             14,09(+0.0)-14,82(-0.1)-4,39(-0.3)-8,81-17,67
 2.112      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          13.05.          Nordenham
             13,6-13,2-4,23-6,74-15,52



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 1999:  1:02:59 LG Emstal Dörpen                      
Mannschaft

 1:01:35   LG Emstal Dörpen                                   07.10.            Sythen
             Heskamp, K. 85 -19:39; Thieke, S. 86 -19:39                                
             Hüsing, J. 85 -22:17
 1:01:57   VfL Lingen                                         09.05.            Lingen
             Musekamp, L. 86 -19:43; Friesen, H. 86 -21:04                              
             Klus, C. 86 -21:10
 1:17:04   TuS Ofen                                           15.10.         Oldenburg
             Meyer, D. 86 -24:47; Pohlandt, F. 85 -26:06                                
             Gehring, K. 86 -26:11
 1:19:39   LG Altes Amt                                       11.03.     Willershausen
             Sander, T. 87 -26:14; Alusse, C. 87 -26:15                                 
             Sander, A. 86 -27:10


4 x 100 m Staffel   

49,77      LG Weserbergland                                   08.07.     Wilhelmshaven
             Nowag, K. 86; Laing, A. 85                                                 
             Fierenz, R. 87; Halm, M. 85
50,44      LG Hannover                                        08.07.     Wilhelmshaven
             Krafczyk, S. 86; Beckmann, C. 86                                           
             Meyer, J. 85; Schwerdtner, M. 85
50,90      VfV Hildesheim                                     08.07.     Wilhelmshaven
             Schiffke, B. 85; Lohmann, J. 86                                            
             Bloch, J. 86; Hübner, L. 86
51,63      TV Jahn Wolfsburg                                  08.07.     Wilhelmshaven
             Emde, L. 86; Preuß, J. 86                                                  
             Schubert, L. 87; Martin, S. 85
51,76      LG Emstal Dörpen                                   13.05.            Meppen
             Busmann, A. 85; Hegemann, C. 85                                            
             Heskamp, K. 85; Hegemann, S. 86
52,33      MTV Wolfenbüttel                                   08.07.     Wilhelmshaven
             Wolter, B. 86; Narr, S. 85                                                 
             Ncube, L. 86; Pelka, S. 86
52,97      TSV Arminia Vöhrum                                 08.07.     Wilhelmshaven
             Bublitz, K. 85; Klose, J. 86                                               
             Hauke, K. 85; Barth, J. 85
53,33      LG Nordheide                                       18.06.             Celle
             Wenck, W. 86; Neubauer, K. 87                                              
             Lütjens, K. 86; Gangnus, J. 86
53,33      DSC Oldenburg                                      08.07.     Wilhelmshaven
             Denker, S. 86; Wollstein, S. 85                                            
             Wollstein, R. 86; Ebeling, E. 85
53,45      LG Wilhelmshaven                                   08.07.     Wilhelmshaven
             Roy-Balummel, S. 87; Bolinger, J. 86                                       
             Tappe, K. 86; Brinker, M. 86

53,63      VfL Germania Leer                                  08.07.     Wilhelmshaven
             Oelrichs, M. 85; Karels, I. 86                                             
             Gehler, T. 85; Wietoska, I. 86
53,76      LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.            Dörpen
             Kuhr, M. 85; Schmidt, A. 86                                                
             Ruhmkorf, S. 85; Krause, R. 86
53,78      TSV Burgdorf                                       27.05.          Wunstorf
             Seffer, V. 87; Hoppenstedt, R. 85                                          
             Helbing, T. 85; Gröne, E. 85
54,04      OTB Osnabrück                                      08.07.     Wilhelmshaven
             Blanke, N. 87; Knierim, A. 85                                              
             Jurak, V. 86; Grigaite, R. 86
54,12      LG Göttingen                                       17.06.         Helmstedt
             Gilat, W. 86; Geese, S. 85                                                 
             Grabowski, A. 86; Dern, M. 86


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  7:07,13 LG Emstal Dörpen                      

 7:04,43   LG Emstal Dörpen                                   06.05.         Osnabrück
             Hüsing, J. 85; Thieke, S. 86                                               
             Heskamp, K. 85
 7:20,1    VfL Lingen I                                       07.10.        Emlichheim
             Musekamp, L. 86; Friesen, H. 86                                            
             Dallherm, A. 86
 7:40,6    TSV Gnarrenburg                                    08.04.          Lüneburg
             Klemme, C. 85; Wiegand, M. 85                                              
             Lürßen, M. 85
 7:44,84   VfL Stade                                          01.07.      Braunschweig
             Alack, K. 87; Sierwald, M. 86                                              
             Rohloff, K. 87
 7:50,0    Post-SV Uelzen                                     08.04.          Lüneburg
             Bodenstedt, A. 86; Winkler, H. 87                                          
             Schlagowski, I. 85
 8:05,74   TSV Arminia Vöhrum                                 01.10.      Braunschweig
             Steinert, N. 86; Hauke, K. 85                                              
             Klose, U. 86
 8:09,9    VfL Lingen II                                      04.07.            Lingen
             Schwerdt, F. 86; Schwerdt, D. 86                                           
             Klus, C. 86
 8:10,16   LG Göttingen                                       23.06.         Göttingen
             Geese, S. 85; Rauber, D. 86                                                
             Grabowski, A. 86
 8:11,80   VfV Hildesheim                                     07.05.          Sulingen
             Hübner, L. 86; Geiger, A. 86                                               
             Schiffke, B. 85
 8:14,2    LG Nordheide                                       08.04.          Lüneburg
             Husmeier, I. 86; Tödter, S. 86                                             
             Hinck, C. 87

 8:21,90   SV Germania Helstorf                               07.05.          Sulingen
             Hauer, A. 85; Seitz, F. 87                                                 
             Kass, D. 86
 8:22,28   LG Greene/Naensen                                  01.07.      Braunschweig
             Johannes, F. 87; Quarch, V. 86                                             
             Quarch, V. 85
 8:22,5    TuS Rotenburg                                      08.04.          Lüneburg
             Köpe, M. 86; Smolka, G. 86                                                 
             Hollmann, S. 87
 8:23,6    TuS Ofen                                           20.09.            Remels
             Gehring, K. 86; Pohlandt, F. 85                                            
             Meyer, D. 86
 8:27,5    LG Kreis Verden                                    08.04.          Lüneburg
             Bostelmann, C. 86; Nessler, L. 85                                          
             Penczek, B. 85


Dreikampf            Bestleist. 1999: 6.654   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 7.268     LG Hannover                                        14.05.          Sarstedt
             Meyer, J. 85 -1.694; Stephan, J. 85 -1.507                                 
             Kassel, S. 86 -1.412; Krafczyk, S. 86 -1.346                               
             Tilling, A. 86 -1.309
 7.256     VfV Hildesheim                                     14.05.          Sarstedt
             Schiffke, B. 85 -1.543; Lohmann, J. 86 -1.521                              
             Meyer, S. 85 -1.476; Bloch, J. 86 -1.422                                   
             Hübner, L. 86 -1.294
 7.122     LG Weserbergland                                   09.09.            Greene
             Halm, M. 85 -1.763; Herzen, A. 86 -1.389                                   
             Affelt, K. 87 -1.387; Bergmann, S. 85 -1.361                               
             Neugebauer, J. 86 -1.222
 7.047     MTV Wolfenbüttel                                   30.06.      Wolfenbüttel
             Ncube, L. 86 -1.494; Pelka, S. 86 -1.464                                   
             Narr, S. 85 -1.415; Tolle, M. 85 -1.383                                    
             Wolter, B. 86 -1.291
 6.852     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Klemme, C. 85 -1.516; Wiegand, M. 85 -1.424                                
             Lürßen, M. 85 -1.412; Brünjes, D. 85 -1.395                                
             Kück, L. 86 -1.105
 6.722     VfL Lingen I                                       16.06.            Lingen
             Dallherm, A. 86 -1.389; Sasse, J. 85 -1.368                                
             Semenik, A. 85 -1.339; Friesen, H. 86 -1.324                               
             Esders, M. 85 -1.302
 6.569     TSV Arminia Vöhrum                                 21.06.             Peine
             Barth, J. 85 -1.394; Bublitz, K. 85 -1.336                                 
             Schrader, R. 85 -1.310; Klose, J. 86 -1.275                                
             Selle, L. 86 -1.254
 6.298     TSV Burgdorf                                       15.09.          Burgdorf
             Hoppenstedt, R. 85 -1.517; Gröne, E. 85 -1.380                             
             Schöne, K. 86 -1.236; Brinkmann, A. 85 -1.107                              
             Buchholz, A. 86 -1.058
 6.121     Mühlenberger SV                                    04.06.          Hannover
             Nauber, Y. 86 -1.336; Feldmann, N. 85 -1.241                               
             Nauber, I. 86 -1.240; Hermann, J. 86 -1.240                                
             Otto, S. 85 -1.064
 6.095     TuS Ofen                                           17.06.    Friedrichsfehn
             Gehring, K. 86 -1.444; Wegener, S. 85 -1.376                               
             Meyer, D. 86 -1.315; Pohlandt, F. 85 -1.077                                
             Ridder, A. 85 -883

 5.950     VfL Lingen II                                      16.06.            Lingen
             Hohenberger, S. 86 -1.291; Oevermann, J. 86 -1.227                         
             Barkmann, M. 85 -1.208; Musekamp, L. 86 -1.148                             
             Remling, M. 85 -1.076
 5.905     TuS Bothfeld                                       07.07.          Bothfeld
             Jenner, S. 86 -1.249; Kühhirt, H. 86 -1.222                                
             Geschwinder, A. 86 -1.209; Bretschneider, A. 86 -1.134                     
             Nierfeld, W. 86 -1.091
 5.499                                                        02.07.            Stotel
             Bellmann, V. 86 -1.370; Reese, A. 86 -1.137                                
             Meyer, J. 86 -1.119; Tepe, H. 85 -973                                      
             Grotheer, J. 86 -900


Vierkampf            Bestleist. 1999: 9.695   LG Hannover                            
Mannschaft

10.057     LG Hannover                                        09.09.         Oldendorf
             Meyer, J. 85 -2.229; Schwerdtner, M. 85 -2.192                             
             Beckmann, C. 86 -1.983; Stephan, J. 85 -1.863                              
             Hampel, I. 87 -1.790
 9.469     VfV Hildesheim                                     07.05.          Sulingen
             Schiffke, B. 85 -1.949; Meyer, S. 85 -1.932                                
             Lohmann, J. 86 -1.892; Teischel, K. 85 -1.890                              
             Bloch, J. 86 -1.806
 9.058     TuS Rotenburg                                      09.09.         Oldendorf
             Thom, L. 86 -1.865; Smolka, G. 86 -1.854                                   
             Ludwig, M. 85 -1.850; Köpe, M. 86 -1.836                                   
             Radomski, A. 86 -1.653
 8.948     LG Emstal Dörpen                                   09.09.         Oldendorf
             Hasken, R. 86 -1.877; Busmann, A. 85 -1.862                                
             Thieke, S. 86 -1.842; Mescher, A. 86 -1.695                                
             Hegemann, C. 85 -1.672
 8.943     VfL Stade                                          09.09.         Oldendorf
             von Holten, S. 85 -2.015; Sierwald, M. 86 -1.849                           
             Wiebusch, K. 87 -1.761; Alack, K. 87 -1.702                                
             Rohloff, K. 87 -1.616
 8.801     VfL Lingen I                                       16.09.         Osnabrück
             Hohenberger, S. 86 -1.808; Dallherm, A. 86 -1.785                          
             Sasse, J. 85 -1.763; Semenik, A. 85 -1.729                                 
             Friesen, C. 87 -1.716
 8.792     LG Osterode                                        02.09.          Osterode
             Schlenczek, J. 86 -1.915; Krysewski, S. 86 -1.746                          
             Nießen, D. 85 -1.734; Schmidt, M. 86 -1.728                                
             Preuß, A. 86 -1.669
 8.638     LG Göttingen                                       08.10.          Kalefeld
             Geese, S. 85 -2.162; Rauber, D. 86 -1.658                                  
             Gilat, W. 86 -1.643; Hutsch, J. 85 -1.608                                  
             Röhling, A. 86 -1.567
 8.253     Post-SV Stadthagen                                 09.09.         Oldendorf
             Heinrich, K. 86 -1.779; Keich, F. 87 -1.635                                
             Walte, L. 85 -1.624; Pönnighaus, K. 86 -1.618                              
             Schobeß, F. 86 -1.597
 8.198     DSC Oldenburg                                      25.06.     Wilhelmshaven
             Wollstein, S. 85 -1.746; Ebeling, E. 85 -1.733                             
             Wollstein, R. 86 -1.702; Denker, S. 86 -1.549                              
             Hoffmann, K. 85 -1.468

 8.144     LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Penczek, B. 85 -1.903; Bostelmann, C. 86 -1.842                            
             Nessler, L. 85 -1.613; Luttmann, R. 86 -1.475                              
             Grosswendt, S. 85 -1.311
 8.138     VfL Lingen II                                      16.09.         Osnabrück
             Friesen, H. 86 -1.714; Schwerdt, D. 86 -1.662                              
             Schwerdt, F. 86 -1.660; Oevermann, J. 86 -1.623                            
             Remling, M. 85 -1.479
 8.126     OTB Osnabrück                                      16.09.         Osnabrück
             Knierim, A. 85 -1.734; Jurak, V. 86 -1.669                                 
             Lasar, A. 86 -1.608; Grigaite, R. 86 -1.579                                
             Meyer, A. 87 -1.536
 8.112     TV Norden                                          09.09.         Oldendorf
             Philipps, G. 86 -1.766; Bussen, C. 86 -1.716                               
             Kruse, H. 86 -1.643; Lüppen, A. 86 -1.585                                  
             Hagen, W. 87 -1.402
 7.963     TSV Arminia Vöhrum                                 06.05.      Peine-Vöhrum
             Hauke, K. 85 -1.900; Schrader, R. 85 -1.614                                
             Bublitz, K. 85 -1.539; Klose, J. 86 -1.488                                 
             Behrens, S. 87 -1.422


Siebenkampf          Bestleist. 1999: 10.529   LG Hannover                           
Mannschaft

10.573     LG Hannover                                                           Dörpen
             Meyer, J. 85 -3.694; Schwerdtner, M. 85 -3.550                     24.06/25.06.
             Beckmann, C. 86 -3.329
10.270     VfV Hildesheim                                                        Dörpen
             Schiffke, B. 85 -3.563; Lohmann, J. 86 -3.368                      24.06/25.06.
             Meyer, S. 85 -3.339
 9.832     LG Göttingen I                                                     Göttingen
             Geese, S. 85 -3.692; Grabowski, A. 86 -3.075                       12.07/13.07.
             Kaisinger, I. 85 -3.065
 9.769     TSV Arminia Vöhrum I                                                  Dörpen
             Barth, J. 85 -3.510; Hauke, K. 85 -3.272                           24.06/25.06.
             Bublitz, K. 85 -2.987
 9.294     VfL Lingen I                                                          Dörpen
             Hohenberger, S. 86 -3.112; Dallherm, A. 86 -3.098                  24.06/25.06.
             Sasse, J. 85 -3.084
 9.180     TSV Gnarrenburg                                                  Winsen/Luhe
             Klemme, C. 85 -3.189; Wiegand, M. 85 -3.004                        02.09/03.09.
             Lürßen, M. 85 -2.987
 8.994     LG Osterode                                                           Dörpen
             Schlenczek, J. 86 -3.146; Nießen, D. 85 -2.993                     24.06/25.06.
             Gährs, M. 85 -2.855
 8.909     VfL Lingen II                                                         Dörpen
             Friesen, H. 86 -3.057; Schwerdt, D. 86 -2.931                      24.06/25.06.
             Semenik, A. 85 -2.921
 8.873     TSV Burgdorf                                                          Dörpen
             Hoppenstedt, R. 85 -3.394; Helbing, T. 85 -2.804                   24.06/25.06.
             Schöne, K. 86 -2.675
 8.217     LG Papenburg/Aschendorf                                               Dörpen
             Kuhr, M. 85 -2.961; Ruhmkorf, S. 85 -2.808                         24.06/25.06.
             Schmidt, A. 86 -2.448

 8.022     LG Göttingen II                                                    Göttingen
             Rauber, D. 86 -2.854; Dern, M. 86 -2.700                           12.07/13.07.
             Hartje, C. 85 -2.468
 7.953     TSV Arminia Vöhrum II                                                 Dörpen
             Schrader, R. 85 -2.910; Klose, J. 86 -2.554                        24.06/25.06.
             Klose, U. 86 -2.489


Blockwettk.          Bestleist. 1999: 12.313   LG Hannover                           
Mannschaft

12.865     LG Hannover                                        13.08.      Vaterstetten
             Schwerdtner, M. 85 -2.801; Meyer, J. 85 -2.706                             
             Stephan, J. 85 -2.534; Beckmann, C. 86 -2.456                              
             Kassel, S. 86 -2.368
12.419     LG Weserbergland                                   03.06.            Lingen
             Halm, M. 85 -2.782; Nowag, K. 86 -2.691                                    
             Laing, A. 85 -2.546; Herzen, A. 86 -2.309                                  
             Bergmann, S. 85 -2.091
11.917     VfV Hildesheim                                     20.05.          Hannover
             Schiffke, B. 85 -2.470; Lohmann, J. 86 -2.463                              
             Meyer, S. 85 -2.450; Bloch, J. 86 -2.315                                   
             Teischel, K. 85 -2.219
11.281     MTV Wolfenbüttel                                   02.07.         Göttingen
             Ncube, L. 86 -2.514; Pelka, S. 86 -2.413                                   
             Narr, S. 85 -2.264; Wolter, B. 86 -2.224                                   
             Habla, K. 87 -1.866
11.279     TV Jahn Wolfsburg                                  03.06.            Lingen
             Martin, S. 85 -2.722; Schubert, L. 87 -2.274                               
             Cerone, R. 85 -2.185; Preuß, J. 86 -2.172                                  
             Schellenberg, I. 85 -1.926
11.015     TSV Arminia Vöhrum                                 02.07.         Göttingen
             Barth, J. 85 -2.524; Hauke, K. 85 -2.287                                   
             Bublitz, K. 85 -2.203; Schrader, R. 85 -2.057                              
             Klose, J. 86 -1.944
11.003     LG Göttingen                                       02.07.         Göttingen
             Geese, S. 85 -2.664; Grabowski, A. 86 -2.308                               
             Rauber, D. 86 -2.042; Dern, M. 86 -2.035                                   
             Sobeczko, M. 85 -1.954
10.980     VfL Lingen I                                       03.06.            Lingen
             Friesen, H. 86 -2.264; Dallherm, A. 86 -2.264                              
             Sasse, J. 85 -2.169; Hohenberger, S. 86 -2.147                             
             Esders, M. 85 -2.136
10.927     LG Osterode                                        02.07.         Göttingen
             Schlenczek, J. 86 -2.359; Schmidt, M. 86 -2.259                            
             Nießen, D. 85 -2.208; Preuß, A. 86 -2.193                                  
             Otto, K. 85 -1.908
10.881     LG Kreis Verden                                    21.05.         Rotenburg
             Penczek, B. 85 -2.456; Bostelmann, C. 86 -2.381                            
             Nessler, L. 85 -2.100; Budelmann, K. 85 -2.086                             
             Luttmann, R. 86 -1.858

10.626     LAZ Celle                                          21.05.         Rotenburg
             Keil, L. 86 -2.443; Echtermeyer, A. 86 -2.192                              
             von Kleist, A. 85 -2.048; Schmidt-Thrun, A. 85 -2.014                      
             Exner, S. 85 -1.929
10.244     VfL Lingen II                                      03.06.            Lingen
             Schwerdt, F. 86 -2.059; Schwerdt, D. 86 -2.057                             
             Musekamp, L. 86 -2.052; Barkmann, M. 85 -2.050                             
             Semenik, A. 85 -2.026


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 9.212   LG Weserbergland                       

 9.293     LG Hannover                                        23.09.         Oldenburg
 8.739     LG Emstal Dörpen                                   24.09.            Dörpen
 8.406     VfL Lingen                                         23.09.         Oldenburg
 8.371     TSV Arminia Vöhrum                                 23.09.         Oldenburg
 8.205     LG Osterode                                        13.06.          Osterode
 7.925     MTV Wolfenbüttel                                   23.09.         Oldenburg
 7.030                                                        23.09.         Oldenburg


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 7.543   OTB Osnabrück                          

 7.533     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 7.189     OTB Osnabrück                                      02.09.       Kattenvenne
 6.584     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
 5.507     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 1999: 5.675                                          

 5.289     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.            Dörpen
 5.210     Post-SV Stadthagen                                 24.09.        Stadthagen
 3.739     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 3.410     LGG Ganderkesee                                    12.09.       Ganderkesee


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 1999: 3.606                                          

 3.810     LG Wennigsen/Egestorf                              24.09.        Stadthagen
 3.701     LAV Meppen                                         26.08.            Meppen
 3.692     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 3.520     VfL Lingen I                                       27.09.            Lingen
 3.415     LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
 3.406     TV Norden                                          27.05.     Wilhelmshaven
 3.114     VfL Lingen II                                      27.09.            Lingen
 2.938     LG Osnabrück                                       22.09.         Osnabrück



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf           

 9,9        Rohloff, Katharina     87 VfL Stade              17.06.          Horneburg
10,21 +1,2  Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           08.07.             Greene
10,23 +1,7  Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           03.09.        Winsen/Luhe
10,0  +2,0  Roy-Balummel, Susan    87 LG Wilhelmshaven       25.06.      Wilhelmshaven
10,0        Wiening, Ann-Christin  87 LAV Alfeld             05.07.             Alfeld
10,0  +1,8  Materne, Franziska     87 Garbsener SC           10.09.            Garbsen
10,33 +0,3  Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vilsen  21.05.           Hannover
10,1  *     Prenger, Janina        87 MTV Friesen Bakede     01.07.             Bakede
10,1  +1,8  Wullekopf, Sandra      87 SV Wacker Osterwald    10.09.            Garbsen
10,37 +1,7  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       03.09.        Winsen/Luhe


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:23,78 Thieke, Stephanie 86 VfL Lingen       

 2:27,12    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           24.09.            Hamburg
 2:28,03    Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           18.06.              Celle
 2:28,19    Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       24.09.            Hamburg
 2:31,69    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             10.09.          Papenburg
 2:31,7     Hoffmann, Laura        87 Eintracht Hildesheim   10.09.           Hannover
 2:31,9     Klaassen, Annika       87 SV Emden-Harsweg       16.06.             Aurich
 2:32,70    Weidemann, Maren       87 LG Kreis Verden        01.07.          Osterholz
 2:34,3     Kronfeld, Alexandra    87 LG Fallingbostel       30.08.     Schneverdingen
 2:34,65    Rohloff, Katharina     87 VfL Stade              18.06.              Celle
 2:34,94    Mailach, Elisa         87 TSV Rüningen           18.06.          Helmstedt


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  6:55,2  Thieke, Stephanie 86 VfL Lingen       

 7:02,13    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  30.04.           Neustadt
 7:18,8     Brummund, Anna         87 LG Nordheide           12.05.      Amelinghausen
 7:23,0     Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       03.10.        Bremervörde
 7:28,6     Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             08.04.           Nordhorn
 7:29,4     Monecke, Laura         87 LG Eichsfeld           09.04.              Uslar
 7:31,0     Brink, Janne           87 VfL Lingen             08.04.           Nordhorn
 7:33,4     Wengoborski, Jelena    87 SG Osterholzer LA      12.10.            Garbsen
 7:35,57    Kahn, Tabea            87 TSG Bad Harzburg       17.09.         Salzgitter
 7:36,91    Evers, Sarah           87 LG Weserbergland       24.09.            Hamburg
 7:37,4     Schulte, Annika        87 TuS Haren              08.04.           Nordhorn


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   19:29  Thieke, Stephanie 86 VfL Lingen       

  20:04     Schwemmen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  16.04.              Melle
  21:22     Herzog, Katharina      87 STV Barßel             15.10.          Oldenburg
  21:39     Brink, Janne           87 VfL Lingen             09.05.             Lingen
  22:17     Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             09.05.             Lingen
  22:19     Wengoborski, Jelena    87 SG Osterholzer LA      22.10.    Stuhr-Moordeich
  22:22     Bludau, Sirkka         87 TV Bissendorf-Holte    16.04.              Melle
  22:30     Nikoleit, Janna-Lisa   87 TuS Eintracht Hinte    15.10.          Oldenburg
  22:33     Maaß, Mareike          87 STV Barßel             15.10.          Oldenburg
  22:36     Rozema, Tineke         87 TuS Eintracht Hinte    06.05.             Bremen
  23:00     Kistemaker, Lea        87 TuS Eintracht Hinte    15.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 9,1   Münning, Marlis 86 SV Georgsheil           

 9,96 -1,6  Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vilsen  01.07.    Stuhr-Moordeich
10,06 +0,0  Hampel, Ines           87 LG Hannover            01.10.       Braunschweig
10,18 +0,8  Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       24.09.            Hamburg
10,0        Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       16.09.     Schneverdingen
10,25 +0,7  Schubert, Laura        87 TV Jahn Wolfsburg      10.09.          Wolfsburg
10,28 -1,1  Rinke, Leonie          87 LG Fallingbostel       15.07.             Bremen
10,37 -1,5  Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       18.06.          Helmstedt
10,38 +0,5  Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           04.06.        Bremervörde
10,40 -0,1  Geils, Janina          87 TSV Asendorf           15.07.             Bremen
10,50 -1,5  Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       18.06.          Helmstedt


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,56  Münning, Marlis 86 SV Georgsheil         

 1,58       Schubert, Laura        87 TV Jahn Wolfsburg      30.09.          Wolfsburg
 1,56       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       02.07.       Wiepenkathen
 1,51       Walessa, Karin         87 VfL Wolfsburg          10.09.          Wolfsburg
 1,51       Müttel, Kea            87 VfL Germania Leer      17.09.          Schortens
 1,50       Molitor, Carina        87 TSV Wallenhorst        10.06.              Melle
 1,49       Molitor, Miriam        87 TSV Wallenhorst        02.07.          Papenburg
 1,48       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         13.05.              Emden
 1,48       Rinke, Leonie          87 LG Fallingbostel       27.05.           Walsrode
 1,48       Langreder, Sonja       87 LG Hannover            12.06.          Edemissen
 1,48       Nerlich, Laura         87 LG Hannover            12.06.          Edemissen

 1,48       Walz, Annemarie        87 TSV Burgdorf           02.07.           Burgdorf
 1,48       Ude, Janina            87 LG Altes Amt           16.09.         Holzminden
 1,48       Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       01.10.       Braunschweig


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 2,24  Langhorst, Nina 86 TuS Wunstorf          

 2,26       Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           02.10.           Wunstorf
 2,17       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           31.05.           Wunstorf
 2,00       Rothe, Anika           87 TuS Wunstorf           15.09.             Minden
 1,82       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe
 1,64       Golec, Katharina       87 TuS Wunstorf           29.04.           Burgdorf


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,28  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 5,11       Hampel, Ines           87 LG Hannover            12.06.          Edemissen
 5,09       Rohloff, Katharina     87 VfL Stade              10.06.          Buxtehude
 5,08       Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       01.10.       Braunschweig
 5,04       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       10.06.          Buxtehude
 4,97 +1,0  Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       30.06.         Holzminden
 4,97       Geils, Janina          87 TSV Asendorf           15.07.             Bremen
 4,95 +0,4  Langreder, Sonja       87 LG Hannover            18.06.         Holzminden
 4,95       Seffer, Vicky          87 TSV Burgdorf           02.07.           Burgdorf
 4,92       Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       01.10.       Braunschweig
 4,90       Nerlich, Laura         87 LG Hannover            14.05.           Sarstedt


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 9,94  Peters, Mareike 86 SV Georgsheil              

10,00       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
 9,98       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       08.10.          Osterholz
 9,81       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           02.07.             Gronau
 9,70       Schüler, Katharina     87 Post-SV Stadthagen     16.06.         Stadthagen
 9,54       Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      04.06.              Uslar
 9,44       Müller, Daniela        87 PSV Braunschweig       18.06.          Helmstedt
 9,40       Prenger, Janina        87 MTV Friesen Bakede     15.07.         Bad Münder
 9,29       Schmidt, Antke         87 SV Dornum              21.06.         Marienhafe
 9,28       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              25.06.              Stade
 9,18       Mathies, Juliane       87 LAV Zeven              01.07.          Osterholz

 9,18       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         10.09.          Papenburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 1999: 31,00  Peters, Mareike 86 SV Georgsheil            

32,92       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        22.09.              Hesel
26,96       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       08.10.          Osterholz
26,23       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         07.10.             Wirdum
26,00       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           08.10.           Sarstedt
25,80       Panschog, Jennifer     87 MTV Braunschweig       05.09.       Braunschweig
24,76       Müller, Daniela        87 PSV Braunschweig       05.08.              Uslar
24,64       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           17.09.           Neustadt
24,61       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
24,07       Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      03.10.              Uslar
23,75       Busch, Johanna         87 LG Nienburg            17.09.           Neustadt


Speerwurf 400 g Bestleist. 1999: 32,71  Schomburg, Josefa 86 LG Celle-Land           

38,29       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       08.10.          Osterholz
33,35       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           08.07.             Greene
33,09       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        09.09.               Leer
33,05       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        09.09.               Leer
31,82       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              15.07.        Winsen/Luhe
31,17       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           08.10.          Osterholz
31,01       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         14.07.         Marienhafe
29,85       Alack, Katharina       87 VfL Stade              07.05.              Zeven
29,81       Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vilsen  01.10.       Braunschweig
29,53       Müller, Daniela        87 PSV Braunschweig       06.07.       Braunschweig


Schlagball 80g       Bestleist. 1999: 56,00  Langhorst, Nina 86 TuS Wunstorf         

55,50       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        27.05.      Wilhelmshaven
55,00       Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        07.06.           Sandkrug
54,50       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           19.09.            Garbsen
52,50       Milewski, Monika       87 SV Nienhagen           02.07.          Suderburg
52,00       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           01.07.          Osterholz
51,00       Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         02.09.       Warsingsfehn
50,00       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           08.07.             Greene
49,00       Homeyer, Jasmin        87 LGG Ganderkesee        27.05.      Wilhelmshaven
49,00       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              14.09.              Stade
47,00       Schmälzle, Kristin     87 LG Altes Amt           03.09.         Stadthagen


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.604   Papke, Corinna 86                      

 1.595      Materne, Franziska     87 Garbsener SC           10.09.            Garbsen
             10,0-4,48-53,00
 1.577      Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       03.06.       Wolfenbüttel
             10,2-4,98-46,50
 1.543      Hampel, Ines           87 LG Hannover            12.06.          Edemissen
             10,71-5,11-44,00
 1.541      Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         02.09.       Warsingsfehn
             10,70-4,56-51,00
 1.504      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       24.06.              Oerel
             10,77(-1.2)-4,73-45,00
 1.494      Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        07.06.           Sandkrug
             11,3-4,55-55,00
 1.487      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           14.05.           Sarstedt
             10,5-4,55-45,00
 1.471      Langreder, Sonja       87 LG Hannover            14.05.           Sarstedt
             10,9-4,91-43,00
 1.470      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           03.09.        Winsen/Luhe
             10,81(+1.6)-4,54-44,00
 1.466      Geils, Janina          87 TSV Asendorf           08.07.               Hoya
             10,4-4,87-37,50


Vierkampf            Bestleist. 1999: 2.061   Papke, Corinna 86                      

 2.039      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       02.07.       Wiepenkathen
             10,3(-1.2)-4,63-1,56-43,00
 2.034      Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         02.09.       Warsingsfehn
             10,70-4,56-1,48-51,00
 1.990      Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       07.05.       Braunschweig
             10,65-4,85-1,44-44,00
 1.987      Hampel, Ines           87 LG Hannover            12.06.          Edemissen
             10,71-5,11-1,40-44,00
 1.981      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           09.09.             Greene
             10,59(+0.0)-4,67-1,38-49,00
 1.967      Molitor, Carina        87 TSV Wallenhorst        10.06.              Melle
             10,4-4,63-1,50-40,00
 1.938      Langreder, Sonja       87 LG Hannover            12.06.          Edemissen
             11,05-4,88-1,48-39,50
 1.905      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       03.09.        Winsen/Luhe
             10,37(+1.7)-4,65-1,44-34,00
 1.900      Walessa, Karin         87 VfL Wolfsburg          07.10.          Wolfsburg
             10,78-4,76-1,49-33,50
 1.898      Geils, Janina          87 TSV Asendorf           08.07.               Hoya
             10,4-4,87-1,38-37,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.645   Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland     

 2.579      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       15.07.             Bremen
             10,38(+0.1)-10,28(-0.1)-4,58-1,50-45,00
 2.479      Geils, Janina          87 TSV Asendorf           15.07.             Bremen
             10,42(+0.1)-10,40(-0.1)-4,97-1,40-37,50
 2.435      Rinke, Leonie          87 LG Fallingbostel       27.05.           Walsrode
             10,64(+0.2)-10,30-4,88-1,48-30,50
 2.432      Schmerse, Janine       87 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             10,87*-10,71*-4,93-1,40-40,50
 2.431      Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       15.07.             Bremen
             10,58(+0.4)-10,66(-1.1)-4,64-1,45-37,00
 2.421      Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         26.05.              Hinte
             10,5-11,0-4,34-1,40-50,00
 2.380      Geissler, Kathrin      87 TuS Bothfeld           07.10.           Burgdorf
             10,4(+0.1)-10,3(+0.0)-4,51(+0.0)-1,43-34,00
 2.371      Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vilsen  21.05.           Hannover
             10,33(+0.3)-10,17(-0.6)-4,77(+0.6)-1,20-39,00
 2.366      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              14.09.              Stade
             11,2-10,8-4,37-1,40-49,00
 2.361      Alack, Katharina       87 VfL Stade              14.09.              Stade
             10,5-10,5-4,58-1,36-38,50


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.598   Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland     

 2.498      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       27.05.           Walsrode
             10,67-10,56-4,68-44,50-2:37,68
 2.366      Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           27.05.           Walsrode
             10,56-10,88(+2.2)-4,50-32,00-2:34,38
 2.354      Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             16.06.             Lingen
             10,2(+3.5)-10,6(+3.5)-4,71(+3.5)-28,50-2:37,1
 2.345      Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        29.09.      Wilhelmshaven
             11,0(+0.2)-10,5(+0.0)-4,48(+0.5)-52,50-3:08,5
 2.303      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           27.05.           Walsrode
             11,35-10,60(+2.2)-4,18-43,00-2:50,26
 2.292      Milewski, Monika       87 SV Nienhagen           27.05.           Walsrode
             11,02(+0.2)-11,78-4,27-45,00-2:47,08
 2.262      Hoffmann, Laura        87 Eintracht Hildesheim   02.07.             Gronau
             10,7-11,5-4,40-32,00-2:33,1
 2.237      Lyda, Marieke          87 TuS Bothfeld           21.05.           Hannover
             11,56(-0.2)-11,64(-1.2)-4,14(+0.8)-40,50-2:38,74
 2.208      Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        13.05.          Nordenham
             10,8-11,5-4,18-41,00-2:56,3
 2.140      De Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        15.07.             Bremen
             11,48(+1.2)-12,62(+0.0)-4,20-45,00-2:59,86


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.655   Peters, Mareike 86 SV Georgsheil       

 2.463      Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       14.09.              Stade
             10,4-10,1-4,87-9,75-26,69
 2.440      Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           02.07.             Gronau
             10,2-10,3-4,80-9,81-24,78
 2.271      Drewes, Isabell        87 TSV BW Katlenburg      03.10.              Uslar
             10,7-11,4-4,78-9,08-24,07
 2.266      Barkhoff, Anna         87 Fortuna Wirdum         04.10.          Moorhusen
             10,4-10,4-4,26-8,75-21,32
 2.256      Bohlken, Franziska     87 LGG Ganderkesee        26.08.             Verden
             11,84(-4.4)-11,20(-2.0)-4,48(+1.3)-9,76-27,62
 2.249      Seffer, Vicky          87 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             10,5(+0.1)-10,6(+0.0)-4,64(+0.0)-7,85-21,60
 2.248      Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-Vilsen  26.08.             Verden
             10,82(-1.2)-10,75(-2.0)-4,77(+0.5)-7,97-20,12
 2.206      Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           14.09.              Stade
             10,5-10,3-4,43-7,80-18,38
 2.160      Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        29.09.      Wilhelmshaven
             11,2(+0.7)-11,2(+0.4)-4,34(+0.0)-8,81-22,56
 2.116      Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              27.05.           Walsrode
             11,68(-0.1)-11,49-4,33-8,89-20,65



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf           

 9,7        Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    17.06.          Horneburg
 9,9        Eilf, Elena            88 TSV DE Bardowick       16.09.     Schneverdingen
10,36 +1,6  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       13.05.             Sickte
10,39 -0,5  Seus, Desiree          88 Lehrter SV             01.10.       Braunschweig
10,45       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           21.05.         Duderstadt
10,52 +1,5  Allerding, Julia       88 LAZ Celle              03.09.        Winsen/Luhe
10,53 +1,9  Schell, Katrin         88 VfL Stade              03.09.        Winsen/Luhe
10,54 -0,8  Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           12.06.     Bad Oeynhausen
10,54 -1,1  Baumgarten, Desiree    88 SV Germania Helmstedt  18.06.          Helmstedt
10,3        Witt, Anja             88 LG Kreis Nord Stade    17.06.          Horneburg

10,3  +1,4  Haiduk, Kira           88 SV Emstek              25.06.      Wilhelmshaven


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:30,98 Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen     

 2:31,67    Zobel, Mandy           88 LAV Zeven              01.07.          Osterholz
 2:33,52    Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           01.10.       Braunschweig
 2:35,10    Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      02.07.          Göttingen
 2:35,87    Brinkmann, Jana        88 SV Concordia Ihrhove   13.05.              Emden
 2:36,31    Windt, Christina       88 MTV Vorsfelde          02.07.          Göttingen
 2:36,38    Peters, Annike         88 SV Emden-Harsweg       10.09.          Papenburg
 2:37,82    Thieke, Julia          88 LG Emstal Dörpen       10.09.          Papenburg
 2:38,71    Lindenblatt, Astrid    88 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
 2:39,39    Wenck, Anne-Christi    88 LG Nordheide           18.06.              Celle
 2:40,26    Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       18.06.              Celle


2000 m Lauf          Bestleist. 1999:  7:13,70 Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen     

 7:37,3     Lindenblatt, Astrid    88 Garbsener SC           12.10.            Garbsen
 7:38,00    Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      17.09.         Salzgitter
 7:50,0     Girew, Irene           88 SV Sigiltra Sögel      23.06.             Aurich
 7:52,04    Janssen, Carolin       88 VfL Löningen           20.05.          Oldenburg
 7:51,9     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         23.06.             Aurich
 7:54,3     Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich             23.06.             Aurich
 7:54,5     Oest, Katharina        88 LG Hadeln              30.06.        Bremervörde
 7:55,0     Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           04.10.         Duderstadt
 7:58,1     Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        23.06.             Aurich
 8:06,27    Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern20.05.          Oldenburg


5 km Lauf            Bestleist. 1999:   21:26  Brink, Janne 87 VfL Lingen            

  21:13     Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          22.10.           Löningen
  21:34     Girew, Irene           88 SV Sigiltra Sögel      16.04.              Melle
  21:44     Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       14.05.           Hannover
  22:06     Peters, Annike         88 SV Emden-Harsweg       06.05.             Bremen
  22:23     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         22.10.    Stuhr-Moordeich
  22:30     Jansen, Carolin        88 VfL Löningen           22.10.           Löningen
  22:37     Kosak, Vanessa         88 LG Salzdetfurth/Wehrst.19.03.             Greene
  23:33     Wende, Maike           88 LG Wennigsen/Egestorf  22.10.    Stuhr-Moordeich
  23:58     Kock, Jennifer         88 SV Schwarz-Weiß Lindern22.10.           Löningen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 1999: 10,52  Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhausen-V

 9,7        Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           22.09.          Edemissen
10,22 -3,3  Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  01.10.       Braunschweig
10,39 -2,1  Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             18.06.          Helmstedt
10,53       Holsten, Josefine      88 TuS Rotenburg          27.05.           Walsrode
10,3  +0,7  Oelrichs, Anna         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
10,62 *     König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
10,63 -3,3  Wöbse, Eva-Maria       88 LG Hannover            01.10.       Braunschweig
10,72 *     Schmitz, Katharina     88 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
10,78 *     Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    24.09.            Hamburg
10,98 +1,4  Seus, Desiree          88 Lehrter SV             23.09.    Stuhr-Moordeich


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,48  Sandfort, Corinna 87 LC Nordhorn         

 1,52       Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          02.07.          Göttingen
 1,50       Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           03.09.           Wunstorf
 1,50       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      03.09.           Wunstorf
 1,45       Klumpe, Katharina      88 SV Sparta Werlte       16.09.             Dörpen
 1,44       Schell, Kathrin        88 VfL Stade              27.05.           Walsrode
 1,44       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           02.07.           Burgdorf
 1,44       Hellwage, Kim          88 TSV Eintracht Hittfeld 02.07.          Suderburg
 1,43       Voßkuhl, Insa          88 LG Osterode            23.06.           Osterode
 1,41       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   09.09.             Goslar
 1,40       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           27.05.           Walsrode

 1,40       Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen       03.09.        Winsen/Luhe
 1,40       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    22.09.             Hammah
 1,40       Morbach, Mandy         88 SV Eintracht Hannover  30.09.           Unterlüß
 1,40       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           08.10.           Kalefeld


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 2,34  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden      

 2,76       Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           02.10.           Wunstorf
 2,66       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      20.07.         Holzminden
 2,04       Linnemannstöns, Anna   88 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
 1,94       Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           27.09.           Burgdorf
 1,74       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           29.04.           Burgdorf
 1,70       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           24.09.            Hamburg


Weitsprung           Bestleist. 1999: 4,93  Rohloff, Katharina 87 VfL Stade          

 5,17       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             09.06.              Uslar
 5,04       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel
 4,96 *     Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   06.10.           Wiedelah
 4,94 *     Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           01.07.             Bakede
 4,80       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           24.09.         Götttingen
 4,77       Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          12.04.          Wolfsburg
 4,75       Schladebusch, Carmen   88 LG Wennigsen/Egestorf  14.05.           Sarstedt
 4,74       Berg, Marina           88 SV Munster             03.06.           Walsrode
 4,71 *     König, Nadja           88 TSV Sickte             13.05.             Sickte
 4,71       Strautmann, Lisa       88 LG Solling             03.09.         Stadthagen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 1999: 9,15  Liesler, Stephanie 87 MTV Bockenem            

 8,90       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          03.10.         Ebergötzen
 8,55       Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          07.10.          Wolfsburg
 8,44       Kroj, Karen            88 PSV Braunschweig       20.08.              Peine
 8,11       Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   06.10.           Wiedelah
 8,01       Schell, Karin          88 VfL Stade              25.03.              Stade
 7,97       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             14.10.              Uslar
 7,94       Oelrichs, Anna         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
 7,88       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         08.04.          Edemissen
 7,78       Eilf, Elena            88 TSV DE Bardowick       30.09.           Unterlüß
 7,64       Brauer, Franziska      88 OTB Osnabrück          10.09.          Osnabrück


Diskuswurf 750 g Bestleist. 1999: 26,22  Bohlken, Franziska 87 LGG Ganderkesee       

23,78       Poll, Lena             88 SC Osterbrock          07.10.        Groß Hesepe
23,77       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       01.10.       Braunschweig
23,49       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
23,02       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             05.08.              Uslar
22,76       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           14.09.              Stade
21,33       Meier, Levka           88 TSV Sickte             01.10.       Braunschweig
21,16       Laue, Eileen           88 TSV Sickte             14.10.              Uslar
20,92       Oelrichs, Anna         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
20,65       Iggesen, Julia         88 LG Nienburg            17.09.           Neustadt
20,62       Linnemannstöns, Anna   88 TSV Burgdorf           21.05.           Hannover


Speerwurf 400 g Bestleist. 1999: 31,23  Liesler, Stephanie 87 MTV Bockenem           

28,50       Frölich, Katja         88 DJK BW Hildesheim      08.10.           Sarstedt
27,77       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           03.10.         Ebergötzen
26,19       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          03.10.         Ebergötzen
25,36       Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             02.09.             Seesen
24,41       Wöchter, Jessica       88 VfV Hildesheim         08.10.           Sarstedt
23,85       Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             09.06.              Uslar
23,70       Rautmann, Sabrina      88 SV Union Salzgitter    14.10.              Uslar
23,40       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           04.06.        Bremervörde
23,16       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         30.09.          Edemissen
23,10       Bode, Deike            88                        29.04.             Spaden


Schlagball 80g       Bestleist. 1999: 49,00  Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade          

52,00       Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           15.06.            Munster
52,00       Schladebusch, Carmen   88 LG Wennigsen/Egestorf  08.10.           Kalefeld
49,50       Schlüter, Anna         88 LG Altes Amt           16.04.           Kalefeld
49,50       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           08.10.           Kalefeld
47,00       König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       03.06.       Wolfenbüttel
45,50       Seipelt, Anna          88 LAV Esbeck             31.05.         Schöningen
45,50       Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             08.07.             Greene
45,00       Meyer, Magdalena       88 TuS Blau-Weiß Lohne    30.09.        Goldenstedt
44,50       Meyer, Svenja          88 TuS Wagenfeld          03.09.         Stadthagen
44,00       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      16.09.         Holzminden


Dreikampf            Bestleist. 1999: 1.491   Westermann, Ann-Kristi 87 TV Bruchhause

 1.551      König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       03.06.       Wolfenbüttel
             10,3-4,80-47,00
 1.542      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           08.10.           Kalefeld
             10,76(-1.1)-4,73-49,50
 1.503      Schladebusch, Carmen   88 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             10,8(+0.1)-4,65-49,00
 1.463      Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   09.09.             Goslar
             10,50(+3.0)-4,68-38,00
 1.451      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           02.07.           Burgdorf
             10,7-4,60-42,50
 1.440      Schmitz, Katharina     88 MTV Wolfenbüttel       03.06.       Wolfenbüttel
             10,4-4,56-38,50
 1.434      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           24.06.              Oerel
             11,27(-0.7)-4,23-49,00
 1.430      Bode, Deike            88                        28.06.           Loxstedt
             11,0-4,65-42,50
 1.428      Holsten, Josefine      88 TuS Rotenburg          24.06.              Oerel
             11,08(-1.2)-4,43-43,50
 1.428      Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             09.09.             Goslar
             11,28(+3.0)-4,56-44,00


Vierkampf            Bestleist. 1999: 1.881   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 1.986      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           08.10.           Kalefeld
             10,76(-1.1)-4,73-1,40-49,50
 1.941      Schladebusch, Carmen   88 LG Wennigsen/Egestorf  30.09.              Lemgo
             10,8(+0.1)-4,65-1,39-49,00
 1.920      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           02.07.           Burgdorf
             10,7-4,60-1,44-42,50
 1.914      Bock, Joana-Iris       88 TV Germania Wiedelah   09.09.             Goslar
             10,50(+3.0)-4,68-1,41-38,00
 1.868      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           03.09.        Winsen/Luhe
             10,81(+3.4)-4,14-1,40-44,00
 1.867      Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      03.09.           Wunstorf
             11,49-4,41-1,50-40,50
 1.865      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    22.09.             Hammah
             10,2-4,59-1,40-34,00
 1.853      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           03.09.           Wunstorf
             10,94-4,61-1,50-31,50
 1.847      Holsten, Josefine      88 TuS Rotenburg          24.06.              Oerel
             11,08(-1.2)-4,43-1,36-43,50
 1.822      Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             09.09.             Goslar
             11,28(+3.0)-4,56-1,32-44,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 1999: 2.416   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.399      König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             10,52*-10,62*-4,85-1,28-41,50
 2.383      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           27.05.           Walsrode
             10,91(+0.2)-11,31-4,27-1,40-49,00
 2.334      Holsten, Josefine      88 TuS Rotenburg          27.05.           Walsrode
             10,86(-0.2)-10,53-4,55-1,28-41,00
 2.327      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  15.07.             Bremen
             10,88(-1.1)-10,36(+0.0)-4,56-1,30-37,50
 2.323      Schmitz, Katharina     88 MTV Wolfenbüttel       02.07.          Göttingen
             10,82*-10,72*-4,50-1,36-36,00
 2.281      Kasper, Franziska      88 MTV Goslar             02.07.          Göttingen
             11,35*-10,87*-4,37-1,32-42,50
 2.271      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           21.05.           Hannover
             10,75(+0.3)-10,42(-0.6)-4,82(+1.4)-1,32-27,00
 2.203      Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    27.05.           Walsrode
             10,76(-0.1)-11,84-4,39-1,36-32,50
 2.162      Menzel, Sandra         88 VfL Wolfsburg          02.07.          Göttingen
             10,87*-14,00*-4,45-1,52-30,50
 2.128      Wanjek, Lena           88 TSV Neustadt           21.05.           Hannover
             10,83(+0.3)-11,17(-0.8)-4,29(+1.0)-1,24-30,00


Blockwettk. L        Bestleist. 1999: 2.375   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.270      Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           02.07.          Göttingen
             10,82*-12,40*-4,66-34,50-2:36,84
 2.104      Wächter, Jessica       88 VfV Hildesheim         02.07.             Gronau
             11,0-11,7-4,04-32,00-2:49,4
 2.094      Kunert, Elisabeth      88 LSV Road Runner Elze   02.07.             Gronau
             10,8-12,5-4,51-28,00-2:48,0
 2.083      Dominguez, Nadia       88 TV Jahn Wolfsburg      02.07.          Göttingen
             11,70*-13,27*-4,05-34,50-2:35,10
 2.063      Recker, Frieda         88 TV Eintr. Algermissen  02.07.             Gronau
             11,1-12,5-4,45-30,00-2:52,5
 2.048      Köster, Carina         88 LAV Zeven              27.05.           Walsrode
             11,99(-1.1)-12,28(-0.7)-3,98-35,00-2:48,20
 2.048      Schramm, Anna          88 LC Hansa Stuhr         01.07.    Stuhr-Moordeich
             10,90(-1.9)-12,00(-0.9)-4,24(+0.2)-21,50-2:47,34
 2.044      Zobel, Mandy           88 LAV Zeven              27.05.           Walsrode
             11,19(-0.9)-12,48(-0.7)-3,92-27,00-2:41,79
 2.039      Dammasch, Claudia      88 SV Nienhagen           27.05.           Walsrode
             11,22(-1.1)-12,32(-0.8)-4,15-32,00-3:03,60
 2.033      Schmitz, Lena          88 SV Emden-Harsweg       01.07.    Stuhr-Moordeich
             11,26(-1.9)-12,02(-0.9)-3,73(+0.4)-28,50-2:46,95


Blockwettk. W        Bestleist. 1999: 2.028   Liesler, Stephanie 87 MTV Bockenem     

 2.209      Oelrichs, Anna         88 LG Wilhelmshaven       29.09.      Wilhelmshaven
             10,7(+0.5)-10,3(+0.7)-4,30(+0.1)-7,94-20,92
 2.149      Frey, Thessa           88 TuS Alfstedt           14.09.              Stade
             10,6-11,4-4,44-7,29-22,76
 2.127      Kirchhoff, Julia       88 LG Solling             03.10.              Uslar
             10,6-12,3-4,76-7,75-20,70
 2.099      Onnen, Maie            88 TuS Wunstorf           30.04.           Wunstorf
             10,7(-0.3)-10,5(-0.3)-4,38(-0.1)-6,10-19,60
 2.040      Bethmann, Juliane      88 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             10,8(+0.1)-11,5(+0.0)-4,52(+0.0)-6,59-18,04
 1.971      Linnemannstöns, Anna   88 TSV Burgdorf           07.10.           Burgdorf
             10,8(+0.1)-12,7(+0.0)-4,25(+0.0)-7,32-17,75
 1.897      Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         02.07.          Göttingen
             11,87*-13,47*-4,19-7,16-20,86
 1.864      Frölich, Katja         88 DJK BW Hildesheim      02.07.             Gronau
             11,2-13,3-4,12-6,64-18,28
 1.732      Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          02.07.          Göttingen
             12,25*-14,66*-3,71-7,86-16,51
 1.730      Sander, Tatjana        88 LG Altes Amt           03.10.              Uslar
             11,7-13,5-3,72-6,28-17,08



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 1999:  1:02:17 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:07:47   STV Barßel                                         15.10.         Oldenburg
             Herzog, K. 87 -21:22; Maaß, M. 87 -22:33                                   
             Herzog, A. 89 -23:52
 1:08:35   TuS Eintracht Hinte                                15.10.         Oldenburg
             Nikoleit, J. 87 -22:30; Kistemaker, L. 87 -23:00                           
             Rozema, T. 87 -23:05
 1:10:40   VfL Lingen                                         09.05.            Lingen
             Brink, J. 87 -21:39; Friesen, C. 87 -22:17                                 
             Meister, N. 88 -26:44
 1:15:54   LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          19.03.            Greene
             Kosak, V. 88 -22:37; Cheshire, J. 87 -26:24                                
             Kaiser, Y. 88 -26:53
 1:16:43   Fortuna Wirdum                                     22.10.   Stuhr-Moordeich
             Barkhoff, M. 88 -22:23; Frerichs, A. 89 -26:43                             
             Barkhoff, A. 87 -27:37


4 x 75 m Staffel    

39,1       OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
             Blanke, N. 87; Schnieder, A. 87                                            
             Meyer, A. 87; Frense, J. 87
40,19      LG Fallingbostel                                   19.07.          Cuxhaven
             Brouwer, W. 87; Becker, I. 87                                              
             Kronfeldt, A. 87; Rink, L. 87
40,21      MTV Wolfenbüttel                                   01.10.      Braunschweig
             Hartwich, N. 87; Schmitz, K. 88                                            
             Schmerse, J. 87; König, L. 88
40,36      Post-SV Hannover                                   08.07.             Celle
             Ullrich, K. 87; Schmidt, J. 87                                             
             Steven, A. 87; Köppel, K. 87
40,5       LG Kreis Nord Stade                                11.05.             Stade
             Buck, I. 87; Bauer, D. 87                                                  
             Witt, A. 88; Klimek, A. 88
41,05      LAV Zeven                                          01.07.         Osterholz
             Köster, C. 88; Willim, C. 87                                               
             Zabel, M. 87; Mathies, J. 87
41,10      LG Papenburg/Aschendorf                            10.09.         Papenburg
             Schütte, A. 87; Reuner, F. 87                                              
             Schimansky, R. 87; Pielage, C. 87
40,9       TSV Burgdorf                                       15.09.          Burgdorf
             Seffer, V. 87; Walz, A. 87                                                 
             Linnemannstöns, A. 88; Bethmann, J. 88
41,17      Lehrter SV                                         27.05.          Wunstorf
             Yanik, Y. 88; Buchholz, S. 88                                              
             Sappelt, S. 88; Seus, D. 88
41,2       LG Weserbergland                                   13.05.            Hameln
             Evers, S. 87; Beck, J. 87                                                  
             Fierenz, R. 87; Affelt, K. 87

41,53      LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
             Langkeit, V. 87; Oldendorf, E. 87                                          
             Bömeke, P. 87; Haschke, A. 87
41,3       VfL Stade                                          11.05.             Stade
             Alack, K. 87; Rohloff, K. 87                                               
             Meyer, B. 88; Schell, K. 88
41,3       OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
             Brauer, F. 88; Schleutker, J. 87                                           
             Detmer, C. 87; Doehmen, J. 88
41,56      LG Osnabrück                                       24.06.         Osnabrück
             Stangenberg, C. 87; Stallkamp, C. 88                                       
             Burghard, U. 88; Koletsou, A. 87
41,68      TuS Alfstedt                                       19.07.          Cuxhaven
             Kahrs, A. 87; Müller, B. 87                                                
             Bierreck, S. 87; Frey, T. 88


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  7:34,9  VfL Lingen                            

 7:42,00   LG Nordheide                                       01.07.      Braunschweig
             Brummund, A. 87; Neubauer, K. 87                                           
             Hinck, C. 87
 7:52,7    VfL Lingen                                         07.10.        Emlichheim
             Friesen, C. 87; Dahle, L. 87                                               
             Brink, J. 87
 7:59,4    VfL Stade                                          08.04.          Lüneburg
             Alack, K. 87; Rohloff, K. 87                                               
             Wiebusch, K. 87
 7:59,95   SV Emden-Harsweg                                   07.07.   Stuhr-Moordeich
             Klaassen, A. 87; Schmitz, L. 88                                            
             Peters, A. 88
 8:11,1    TSV Burgdorf                                       09.06.            Letter
             Walz, A. 87; Bethmann, J. 88                                               
             Seffer, V. 87
 8:18,51   SG Osterholzer LA                                  07.07.   Stuhr-Moordeich
             Wengoborski, J. 87; Püschner, P. 87                                        
             Jäger, M. 87
 8:22,44   TSV Wallenhorst                                    06.05.         Osnabrück
             Molitor, C. 87; Huesmann, L. 87                                            
             Molitor, M. 87
 8:25,7    TuS Eintracht Hinte                                20.09.            Remels
             Nikoleit, J. 87; Kistemaker, L. 87                                         
             Rozema, T. 87
 8:26,3    LG Fallingbostel                                   08.04.          Lüneburg
             Wehrs, M. 87; Wegener, L. 87                                               
             Löppmann, A. 87
 8:26,7    LG Kreis Verden                                    08.04.          Lüneburg
             Erdmann, W. 87; Striepe, G. 87                                             
             Weidemann, M. 87

 8:27,2    VfL Germania Leer                                  20.09.            Remels
             Müttel, K. 87; Schmidt, A. 87                                              
             Arends, L. 88
 8:27,4    LG Lüneburg Stadt und Land                         08.04.          Lüneburg
             Kleeberg, S. 87; Hildebrandt, L. 87                                        
             Schütters, S. 88
 8:32,5    LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          13.06.            Alfeld
             Cheshire, J. 87; Kosak, V. 88                                              
             Sellmann, C. 88
 8:34,7                                                       08.04.          Lüneburg
             Schwanemann, M. 87; Müller, N. 88                                          
             Stutzer, K. 88
 8:35,5    TSV Neustadt                                       09.06.            Letter
             Gömann, S. 87; Wölfel, S. 87                                               
             Wartenberg, A. 88


Dreikampf            Bestleist. 1999: 7.121   LG Osterode                            
Mannschaft

 7.138     MTV Wolfenbüttel                                   03.06.      Wolfenbüttel
             Schmerse, J. 87 -1.577; König, L. 88 -1.551                                
             Schmitz, K. 88 -1.440; Hartwich, N. 87 -1.378                              
             Wolter, A. 88 -1.192
 6.892     LG Hannover                                        12.06.         Edemissen
             Hampel, I. 87 -1.543; Langreder, S. 87 -1.445                              
             Nerlich, L. 87 -1.385; Lange, M. 87 -1.317                                 
             Sarr, E. 88 -1.202
 6.802     TSV Burgdorf                                       15.09.          Burgdorf
             Walz, A. 87 -1.458; Seffer, V. 87 -1.448                                   
             Bethmann, J. 88 -1.439; Linnemannstöns, A. 88 -1.243                       
             Kölling, J. 88 -1.214
 6.788     LGG Ganderkesee                                    06.10.     Wilhelmshaven
             Bohlken, F. 87 -1.468; de Groot, K. 87 -1.421                              
             Homeyer, J. 87 -1.392; Müller, S. 87 -1.269                                
             Sieling, J. 87 -1.238
 6.546     VfL Stade                                          03.09.       Winsen/Luhe
             Alack, K. 87 -1.423; Wiebusch, K. 87 -1.414                                
             Rohloff, K. 87 -1.356; Nibbe, B. 89 -1.197                                 
             Schell, K. 88 -1.156
 6.508     LG Fallingbostel                                   24.06.           Munster
             Rinke, L. 87 -1.385; Kronfeldt, A. 87 -1.337                               
             Becker, I. 87 -1.298; Gonska, M. 87 -1.255                                 
             Helms, S. 88 -1.233
 6.345     LG Göttingen                                       08.06.         Göttingen
             Bömeke, P. 87 -1.400; Oldendorf, E. 87 -1.328                              
             von Hugo, J. 87 -1.322; Haschke, A. 87 -1.208                              
             Langkeit, V. 87 -1.087
 6.330     VfL Wolfsburg                                      07.10.         Wolfsburg
             Walessa, K. 87 -1.401; Menzel, S. 88 -1.301                                
             Tempel, D. 87 -1.250; Striezel, B. 88 -1.221                               
             Koch, P. 87 -1.157
 6.328     LG Nordheide                                       03.09.       Winsen/Luhe
             Neubauer, K. 87 -1.385; Wenck, A. 88 -1.306                                
             Hörner, N. 87 -1.270; Hinck, C. 87 -1.215                                  
             Fischer, L. 87 -1.152
 6.327     SV Munster                                         10.07.           Munster
             Berg, M. 88 -1.356; Ewert, S. 88 -1.329                                    
             Helms, J. 87 -1.262; Erdmann, J. 88 -1.209                                 
             Plaschka, C. 87 -1.171

 6.295     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Curkic, A. 87 -1.334; Wengoborski, J. 87 -1.299                            
             Püschner, P. 87 -1.244; Niemann, J. 88 -1.241                              
             Mahlke, L. 88 -1.177
 6.270     LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Weidemann, M. 87 -1.312; Kunze, S. 87 -1.284                               
             Brandt, S. 87 -1.256; Erdmann, W. 87 -1.247                                
             Schulz, S. 88 -1.171
 6.225     FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Hillnhagen, I. 87 -1.310; Hanke, K. 87 -1.303                              
             Trenner, M. 87 -1.240; Eberlein, K. 87 -1.207                              
             Weymann, L. 88 -1.165
 6.220     LG Kreis Nord Stade                                05.05.     Himmelpforten
             Klimek, A. 88 -1.399; Bauer, D. 87 -1.304                                  
             Buck, I. 87 -1.217; Witt, A. 88 -1.181                                     
             Boock, M. 87 -1.119
 6.216     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Schüler, K. 87 -1.321; Keich, F. 87 -1.304                                 
             Stiewe, M. 87 -1.245; Smithson, F. 87 -1.226                               
             Saddozai, S. 87 -1.120


Vierkampf            Bestleist. 1999: 9.427   LG Osterode                            
Mannschaft

 9.094     LG Hannover                                        12.06.         Edemissen
             Hampel, I. 87 -1.987; Langreder, S. 87 -1.938                              
             Nerlich, L. 87 -1.878; Lange, M. 87 -1.736                                 
             Jabbi, L. 88 -1.555
 8.681     LGG Ganderkesee                                    23.06.       Ganderkesee
             Bohlken, F. 87 -1.848; de Groot, K. 87 -1.807                              
             Homeyer, Y. 87 -1.778; Müller, S. 87 -1.729                                
             Sieling, J. 87 -1.519
 8.564     VfL Stade                                          03.09.       Winsen/Luhe
             Wiebusch, K. 87 -1.858; Alack, K. 87 -1.817                                
             Rohloff, K. 87 -1.775; Schell, K. 88 -1.575                                
             Nibbe, B. 89 -1.539
 8.510     LG Fallingbostel                                   24.06.           Munster
             Rinke, L. 87 -1.854; Kronfeldt, A. 87 -1.756                               
             Becker, I. 87 -1.717; Gonska, M. 87 -1.674                                 
             Wegener, L. 87 -1.509
 8.415     MTV Wolfenbüttel                                   07.05.      Braunschweig
             Schmerse, J. 87 -1.990; König, L. 88 -1.816                                
             Hartwich, N. 87 -1.767; Fricke, S. 88 -1.427                               
             Habla, K. 87 -1.415
 8.236     LG Göttingen                                       08.06.         Göttingen
             Bömeke, P. 87 -1.742; Oldendorf, E. 87 -1.722                              
             von Hugo, J. 87 -1.716; Haschke, A. 87 -1.550                              
             Langkeit, V. 87 -1.506
 8.044     Post-SV Stadthagen                                 17.09.        Stadthagen
             Smithson, F. 87 -1.745; Keich, F. 87 -1.692                                
             Schüler, K. 87 -1.668; Stiewe, M. 87 -1.602                                
             Post, M. 87 -1.337
 8.031     LG Nordheide                                       03.09.       Winsen/Luhe
             Neubauer, K. 87 -1.779; Hörner, N. 87 -1.689                               
             Wenck, A. 88 -1.648; Hinck, C. 87 -1.530                                   
             Fischer, L. 87 -1.385
 8.028     VfL Wolfsburg                                      07.10.         Wolfsburg
             Walessa, K. 87 -1.900; Menzel, S. 88 -1.776                                
             Tempel, D. 87 -1.625; Koch, P. 87 -1.506                                   
             Striezel, B. 88 -1.221
 8.025     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Curkic, A. 87 -1.715; Wengoborski, J. 87 -1.706                            
             Niemann, J. 88 -1.622; Püschner, P. 87 -1.546                              
             Wengoborski, K. 88 -1.436

 7.962     LAZ Celle                                          06.05.         Nienhagen
             Demel, L. 87 -1.666; Allerding, J. 88 -1.659                               
             Riedel, K. 88 -1.588; Elsner, C. 87 -1.587                                 
             Wende, M. 87 -1.462
 7.923     LG Lüneburg Stadt und Land                         03.09.       Winsen/Luhe
             Hildebrandt, L. 87 -1.700; Schütters, S. 88 -1.665                         
             Eilf, E. 88 -1.570; Studenski, S. 87 -1.504                                
             Kleeberg, S. 87 -1.484
 7.914     LAV Zeven                                          24.06.             Oerel
             Mathies, J. 87 -1.750; Zabel, M. 87 -1.718                                 
             Willim, C. 87 -1.616; Köster, C. 88 -1.609                                 
             Hansing, C. 88 -1.221
 7.914     TSV Wallenhorst                                    08.07.            Lingen
             Molitor, C. 87 -1.889; Molitor, M. 87 -1.804                               
             Albers, M. 87 -1.550; Huesmann, L. 87 -1.452                               
             Markowski, R. 88 -1.219
 7.858     VfL Lingen                                         08.07.            Lingen
             Friesen, C. 87 -1.634; Brink, J. 87 -1.620                                 
             Jäckering, L. 87 -1.597; Dietrich, A. 87 -1.517                            
             Dahle, L. 87 -1.490


Blockwettk.          Bestleist. 1999: 11.373   MTV Wolfenbüttel                      
Mannschaft

11.442     MTV Wolfenbüttel                                   02.07.         Göttingen
             Schmerse, J. 87 -2.432; König, L. 88 -2.399                                
             Hartwich, N. 87 -2.360; Schmitz, K. 88 -2.323                              
             Wolter, A. 88 -1.928
11.195     LG Fallingbostel                                   15.07.            Bremen
             Kronfeldt, A. 87 -2.431; Rinke, L. 87 -2.404                               
             Gonska, M. 87 -2.180; Becker, I. 87 -2.157                                 
             Löppmann, A. 87 -2.023
10.687     VfL Stade                                          14.09.             Stade
             Wiebusch, K. 87 -2.366; Alack, K. 87 -2.361                                
             Schell, K. 88 -2.123; Bassen, K. 88 -1.966                                 
             Nibbe, B. 89 -1.871
10.451     LG Göttingen                                       02.07.         Göttingen
             Bömeke, P. 87 -2.229; Oldendorf, E. 87 -2.170                              
             Haschke, A. 87 -2.044; von Hugo, J. 87 -2.034                              
             Skotnik, C. 88 -1.974
10.402     LGG Ganderkesee                                    13.05.         Nordenham
             Homeyer, Y. 87 -2.208; Bohlken, F. 87 -2.187                               
             de Groot, K. 87 -2.180; Müller, S. 87 -2.055                               
             Fischer, K. 87 -1.772
10.331     VfL Wolfsburg                                      14.05.         Wolfsburg
             Walessa, K. 87 -2.335; Menzel, S. 88 -2.141                                
             Tempel, D. 87 -2.008; Theiler, A. 87 -1.959                                
             Koch, P. 87 -1.888
10.110     TSV Burgdorf                                       07.10.          Burgdorf
             Seffer, V. 87 -2.249; Bethmann, J. 88 -2.040                               
             Jakobi, N. 88 -1.979; Linnemannstöns, A. 88 -1.971                         
             Kölling, J. 88 -1.871
10.087     LG Nordheide                                       27.05.          Walsrode
             Neubauer, K. 87 -2.366; Hörner, N. 87 -2.111                               
             Hinck, C. 87 -2.024; Brummund, A. 87 -1.886                                
             Wengierek, J. 87 -1.700
 9.741     VfL Lingen                                         16.06.            Lingen
             Friesen, C. 87 -2.354; Brink, J. 87 -2.059                                 
             Jäckering, L. 87 -2.042; Dietrich, A. 87 -1.655                            
             Dahle, L. 87 -1.631
 9.716 W   LG Kreis Verden                                    26.08.            Verden
             Weidemann, M. 87 -2.078; Brandt, S. 87 -1.954                              
             Striepe, G. 87 -1.924; Lüdemann, J. 87 -1.894                              
             Masemann, D. 88 -1.866

 9.628     LG Altes Amt                                       03.10.             Uslar
             Ude, J. 87 -2.303; Alusse, C. 87 -2.021                                    
             Wüstefeld, J. 88 -1.912; Sander, T. 88 -1.730                              
             Hillebrecht, J. 88 -1.662
 9.448     SV Union Salzgitter                                02.07.         Göttingen
             Woock, S. 87 -2.027; Eyssen, M. 87 -2.023                                  
             Rautmann, S. 88 -1.848; Döding, M. 88 -1.787                               
             Fulst, M. 87 -1.763
 9.418     TSV Neustadt                                       21.05.          Hannover
             Wanjek, L. 88 -2.128; Wölfel, S. 87 -1.904                                 
             Wartenberg, A. 88 -1.855; Kleinwächter, A. 88 -1.848                       
             Schulz, K. 88 -1.683
 9.292     LG Edemissen/Peine                                 29.09.         Edemissen
             Schmidt, A. 89 -2.063; Dettmer, C. 89 -1.998                               
             Wolf, R. 88 -1.844; Zentner, J. 89 -1.700                                  
             Süß, J. 88 -1.687
 9.265     LG Weserbergland                                   29.04.        Stadthagen
             Evers, S. 87 -2.107; Düring, A. 87 -1.926                                  
             Beck, J. 87 -1.860; Guckel, D. 88 -1.814                                   
             Mc Clure, S. 88 -1.558


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 6.655   MTV Wolfenbüttel                       

 6.386     LGG Ganderkesee                                    27.05.     Wilhelmshaven
 6.376     LG Fallingbostel                                   16.09.    Schneverdingen
 6.269     MTV Wolfenbüttel                                   24.09.      Braunschweig
 6.201     OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
 6.155     LG Lüneburg Stadt und Land                         16.09.    Schneverdingen
 6.028     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 6.008     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 5.991     TuS Wunstorf                                       22.09.         Edemissen
 5.961     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
 5.837     SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich

 5.785     LG Weserbergland                                   27.05.            Minden
 5.739     LG Osnabrück                                       24.06.         Osnabrück
 5.678     Lehrter SV                                         23.09.   Stuhr-Moordeich
 5.439     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 5.246     OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
 5.060     TV Norden                                          27.05.     Wilhelmshaven
 4.983     FC Norden                                          22.09.         Moorhusen
 4.922     Fortuna Wirdum                                     22.09.         Moorhusen
 4.677     TuS Bersenbrück                                    24.09.            Dörpen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 4.101   SV Georgsheil                          

 3.856     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Delmenhorst
 3.758     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.            Dörpen
 3.700     LG Eichsfeld                                       24.09.         Göttingen
 3.662     LG Wennigsen/Egestorf                              22.09.         Edemissen
 3.633     VfL Germania Leer I                                24.09.              Leer
 3.466     VfL Lingen I                                       27.05.            Lingen
 3.434     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 3.420     TWG Nienstädt/Sülbeck                              24.09.        Stadthagen
 3.418     Luhdener SV                                        24.09.        Stadthagen
 3.349     LC Hansa Stuhr                                     23.09.   Stuhr-Moordeich

 3.339     SV Union Salzgitter I                              07.06.        Salzgitter
 3.330     TSV Neustadt                                       24.09.        Stadthagen
 3.325     TSV Eintracht Bückeberge                           24.09.        Stadthagen
 3.292     SC Osterbrock                                      27.05.            Lingen
 3.261     LG Osnabrück                                       27.05.            Minden
 3.238     MTV Soltau                                         16.09.    Schneverdingen
 3.208     LC Delmenhorst                                     11.09.       Delmenhorst
 3.189     MTSV Aerzen                                        24.09.        Stadthagen
 3.136     VfL Germania Leer II                               24.09.              Leer
 3.119     LG Kreis Verden I                                  24.09.            Verden

 3.045     VfL Lingen II                                      27.05.            Lingen
 3.041                                                        24.09.          Loxstedt
 3.016                                                        11.10.            Langen
 2.983     LG Heeseberg                                       24.09.        Schöningen
 2.968     LG Kreis Verden II                                 24.09.            Verden
 2.957     TV Jahn Schneverdingen                             16.09.    Schneverdingen
 2.933     SV Union Salzgitter II                             07.06.        Salzgitter
 2.734     SV Friedrichsfehn                                  27.05.     Wilhelmshaven
 2.567     LG Kreis Verden III                                24.09.            Verden
 2.366     LG Solling                                         24.09.           Einbeck

 2.009     VfL Oldenburg                                      08.09.         Oldenburg
 1.620     MTV Schöningen                                     24.09.        Schöningen



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 1999: 29,47  Lehrter SV                              

29,50                                                         19.07.          Cuxhaven
             Ehlers, R. 89; Hemeyer, S. 89                                              
             Bremer, T. 89; Glander, I. 89
29,3       LG Wennigsen/Egestorf                              14.05.          Sarstedt
             Rostin, S. 90; Herbst, S. 89                                               
             Eisenhuth, A. 89; Oelke, A. 90
29,5       LG Seesen                                          26.05.            Greene
             Kraus, N. 89; Spintig, V. 89                                               
             Suchanek, C. 89; Feg, M. 89
29,86      SV Eintracht Hannover I                            08.07.             Celle
             Mika, L. 89; Rack, M. 89                                                   
             Mosenthin, F. 89; Grünwald, E. 90
29,88      LGG Ganderkesee I                                  17.09.            Bremen
             Heger, G. 89; Leenen, C. 90                                                
             Rackebrand, M. 90; Homeyer, D. 89
29,7       TSV Burgdorf I                                     05.05.          Burgdorf
             Poesch, R. 90; Grühl, F. 90                                                
             Grotjahn, M. 90; Golenia, L. 89
30,00      TSV Bemerode                                       09.09.            Minden
             Wulf, E. 89; Jäger, C. 90                                                  
             Zwer, E. 89; Muhlack, C. 89
29,9       LG Lüneburg Stadt und Land I                       16.09.    Schneverdingen
             Schwarz, K. 89; Mutzek, V. 89                                              
             Lehmberg, C. 89; Lütjohann, G. 89
30,15      Lehrter SV                                         13.05.            Lehrte
             Meyer, M. 89; Kapodistria, S. 89                                           
             Grethe, W. 89; Ferguen, A. 89
30,38      LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
             Dahms, S. 89; Müller, T. 89                                                
             Sivamoorthy, N. 89; Pytlik, P. 89

30,50      LG Emstal Dörpen                                   09.09.         Papenburg
             Hunfeld, K. 89; Kösters, M. 90                                             
             Kleemann, K. 90; Hermes, T. 89
30,56      TV Eintracht Algermissen I                         21.06.             Peine
             Kayser, S. 89; Nierhoff, A. 90                                             
             Breitmeyer, M. 89; Miehe, A. 89
30,4       LG Fallingbostel                                   16.09.    Schneverdingen
             Röder, F. 90; Cohrs, G. 90                                                 
             Richter, A. 89; Dittmers, A. 89
30,80      TV Norden I                                        09.09.         Papenburg
             Heyken, S. 89; Hagemann, T. 89                                             
             Remmers, I. 89; Eilers, M. 89
30,86      LAZ Celle                                          08.07.             Celle
             Ekinci, Z. 90; Schomacker, J. 89                                           
             Franzki, R. 90; Schäfer, M. 90
30,7       VfL Stade I                                        11.05.             Stade
             Hoefer, L. 90; Frenzel, M. 89                                              
             Arpe, P. 90; Nibbe, B. 89
30,7       TuS Bothfeld I                                     22.09.         Edemissen
             Plein, J. 89; Schwerdtner, M. 89                                           
             Wessels, I. 89; Möllendorf, C. 89
30,95      TuS Wunstorf                                       17.09.          Neustadt
             Görlich, W. 89; Eckert, N. 89                                              
             Grünberg, S. 89; Schönwälder, A. 89
31,00      ATS Cuxhaven                                       19.07.          Cuxhaven
             Buchweiz, N. 90; Zwanzig, S. 90                                            
             Pick, D. 90; Wiechers, A. 90
31,06      SC Weyhe I                                         28.05.         Barnstorf
             Elsner, I. 89; Kolkowski, J. 89                                            
             Dartsch, A. 89; Dreyer, I. 90

31,14      TSV Hagenburg                                      17.09.        Stadthagen
             Hildebrand, J. 90; Hildebrand, F. 90                                       
             Schubert, S. 89; Rodewald, C. 89
31,15      SV Sparta Werlte                                   16.09.            Dörpen
             Voss, C. 89; Sandmann, C. 90                                               
             Schomakers, A. 89; Romanowski, K. 90
31,21      LG Wilhelmshaven I                                 17.09.         Schortens
             Güth, A. 89; Brinker, M. 89                                                
             Arlinghaus, A. 89; Klibert, P. 89
31,0       TuSpo Bad Münder                                   22.09.         Edemissen
             Webner, L. 89; Rostin, S. 90                                               
             Timmermann, R. 89; Behrendt, L. 90
31,30      LG Eichsfeld I                                     24.09.         Göttingen
             Hartmann, I. 89; Becker, L. 90                                             
             Meise, J. 89; Schmidt, F. 91
31,33      LG Celle-Land                                      24.06.             Celle
             Kruse, J. 89; Schomburg, G. 89                                             
             Lubowski, S. 89; Ohlhoff, A. 89
31,34      TuS Alfstedt                                       19.07.          Cuxhaven
             Schmidt, J. 89; Mangels, J. 89                                             
             Schielke, A. 89; Busch, A. 89
31,1       SG Essen-Garthe-Molbergen                          27.05.     Wilhelmshaven
             Weiß, I. 89; Kortenbrock, M. 90                                            
             Wichmann, A. 90; Fredeweß, A. 89
31,1       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Sasse, C. 89; Nendse, K. 89                                                
             Trittmacher, S. 89; Meier, Y. 89
31,1       OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
             Grummert, H. 89; Ermhaus, A. 89                                            
             Becker, A. 90; Meentken, M. 89

31,1       GVO Oldenburg                                      17.09.         Oldenburg
             Kotte, C. 90; Büntemeyer, J. 89                                            
             Heinemann, K. 89; Emken, L. 90
31,35      MTV Jahn Schladen I                                13.05.            Sickte
             Mayer, M. 89; Drechsler, R. 90                                             
             Clemens, I. 89; Weber, E. 90
31,36      Luhdener SV                                        17.09.        Stadthagen
             Hempelmann, F. 89; Smithson, P. 90                                         
             Hirt, N. 89; Künnecke, N. 90
31,43      SV Germania Helstorf                               13.05.            Lehrte
             Essig, C. 89; Muhsmann, B. 89                                              
             Jagusch, S. 89; Gondesen, M. 89
31,44      TV Bruchhausen-Vilsen                              28.05.         Barnstorf
             Tollmann, M. 89; Krause, R. 90                                             
             Stampe, L. 89; Maier, A. 89
31,2       LGG Ganderkesee II                                 27.05.     Wilhelmshaven
             Klöden, F. 91; Carls, K. 89                                                
             Neugebauer, E. 89; Niehaus, K. 89
31,50      TV Norden II                                       09.09.         Papenburg
             Lange, N. 90; Extra, M. 90                                                 
             Albers, H. 90; Klinkenborg, I. 90
31,3       LG Lüneburg Stadt und Land II                      24.06.          Lüneburg
             Nolze, C. 89; Müller, I. 89                                                
             Basilius, J. 89; Cohrs, A. 89
31,3       LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
             Zentner, J. 89; Behm, M. 90                                                
             Schmidt, A. 89; Dettmer, C. 89
31,55      LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.            Dörpen
             Schmidt, S. 89; Dittmar, A. 90                                             
             Weihrauch, M. 89; Sentker, K. 89

31,80      MTV Herzberg am Harz                               20.05.          Osterode
             Utermöhlen, S. 89; Podolski, K. 89                                         
             Fritsche, L. 89; Schnelle, I. 89
31,81                                                         17.06.          Loxstedt
             Tölken, R. 89; Malingraux, S. 89                                           
             Holz, J. 90; Adden, C. 89
31,6       TV Jahn Schneverdingen                             10.07.           Munster
             Baden, G. 90; Mund, D. 89                                                  
             Bussat, B. 89; Baden, H. 89
31,6       MTV Soltau                                         16.09.    Schneverdingen
             Spannenkrebs, N. 89; Rimkus, K. 90                                         
             Jacob, F. 91; Belz, T. 91
31,7       SC Osterbrock                                      27.05.            Lingen
             Penning, M. 89; Altevers, J. 89                                            
             Behlmann, K. 89; Poll, A. 91
31,7       VfL Lingen I                                       19.09.            Lingen
             Kock, C. 89; Kock, M. 90                                                   
             Klus, S. 90; Brink, N. 89
31,8       LG Weserbergland                                   13.05.            Hameln
             Becker, S. 89; Cromwell, S. 89                                             
             Duda, J. 90; Herzen, M. 89
31,8       Delmenhorster SC                                   27.09.            Wehdel
             Röbesaat, J. 89; Meier, J. 89                                              
             Sandner, T. 89; Franke, C. 89
32,05      SV Nienhagen I                                     24.06.             Celle
             Macke, F. 89; Koch, K. 89                                                  
             Schmerder, M. 89; Piontek, N. 89
32,08      SV Georgsheil                                      09.09.         Papenburg
             Frintrup, D. 89; Janssen, K. 89                                            
             Bleeker, M. 89; de Buhr, R. 89

31,9       SV Warsingsfehn                                    03.06.           Ihrhove
             Manssen, D. 89; Eden, I. 90                                                
             de Buhr, P. 89; Onken, G. 90
32,17      DSC Dransfeld                                      24.09.         Göttingen
             Obermeier, K. 89; Stromburg, S. 89                                         
             Magerhans, A. 89; Schreiner, L. 89
32,24      LG Nordheide                                       24.09.            Verden
             Templin, C. 90; Patzig, Y. 89                                              
             Kammermaier, C. 90; Lammers, F. 89
32,0       TSV Eintracht Bückeberge                           12.07.        Stadthagen
             Lieske, J. 90; Häger, F. 89                                                
             Pelzer, S. 89; Günter, V. 89
32,0       TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Heine, M. 90; Schön, A. 90                                                 
             Schön, I. 90; Wunderlich, N. 89
32,0       TSV Neuenkirchen I                                 16.09.    Schneverdingen
             Arning, F. 90; Witte, S. 89                                                
             Knust, F. 89; Gerbitz, E. 89
32,25      LG Wilhelmshaven II                                17.09.         Schortens
             Tappe, A. 90; Zaage, C. 90                                                 
             Zaage, V. 90; Rutetzky, K. 90
32,28      MTV Wolfenbüttel                                   13.05.            Sickte
             Künzel, S. 90; Wolter, C. 90                                               
             Fortmeier, N. 90; Habla, N. 90
32,33      TV Eintracht Algermissen II                        21.06.             Peine
             Böker, A. 90; Fiene, A. 89                                                 
             Düvell, B. 89; Recker, P. 90
32,34      Post-SV Stadthagen                                 17.09.        Stadthagen
             Jäger, A. 91; Keich, A. 90                                                 
             Morast, M. 89; Sadoz, A. 90

32,35      MTV 49 Holzminden                                  30.06.        Holzminden
             Roloff, A. 91; Engelhardt, K. 90                                           
             Nöldeke, S. 91; Richter, J. 90
32,44      LG Eichsfeld II                                    24.09.         Göttingen
             Becker, A. 89; Müller, C. 89                                               
             Merten, V. 91; Schneider, L. 89
32,2       TuS Harsefeld                                      11.05.             Stade
             Remke, A. 91; Langbehn, D. 90                                              
             Kütemeier, L. 90; Müller, I. 90
32,2       SV Eintracht Hannover II                           22.09.         Edemissen
             Weinberg, W. 89; Blasche, N. 89                                            
             Kube, M. 89; Scheer, M. 89
32,48      VfL Wolfsburg                                      28.05.         Wesendorf
             Jemayai, I. 89; Ihle, I. 89                                                
             Wendlandt, M. 89; Hientz, L. 89
32,3       FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Kautschke, K. 89; Yilmaz, S. 89                                            
             Wiesner, S. 90; Mehlich, D. 89
32,3       TSV Neustadt                                       02.07.          Burgdorf
             Neumann, V. 90; Langholz, J. 90                                            
             Schulz, F. 91; Wartenberg, A. 91
32,60      LC Hansa Stuhr                                     23.09.   Stuhr-Moordeich
             Mester, A. 89; Schramm, M. 90                                              
             Michel, A. 90; Chairsell, C. 91
32,4       VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
             Klasen, F. 89; Mujagia, S. 89                                              
             Bruns, E. 90; Mensah, J. 89
32,72      TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
             Lissel, A. 90; Röbke, S. 90                                                
             Wojcik, S. 89; Amoateng, G. 89

32,5       OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
             Roesch, J. 90; Raming-Freesen, N. 90                                       
             Kröner, B. 90; Fresenborg, N. 90
32,75      VfV Hildesheim                                     28.05.          Sarstedt
             Schratt, K. 90; Kiel, K. 89                                                
             Dempwolf, S. 90; Deike, D. 91
32,79      SV Nienhagen II                                    24.06.             Celle
             Weber, A. 90; Cordes, F. 90                                                
             Schubert, A. 89; Tiroke, J. 89
32,81      LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
             Bickmayer, U. 91; Bichmeyer, H. 90                                         
             Hartmann, C. 90; Mederahe, L. 90
32,6       VfL Stade II                                       11.05.             Stade
             Schröter, E. 89; von Holten, K. 89                                         
             Wiebcke, J. 89; Schütte, S. 89
32,6       SV Sporting Lüchow                                 18.06.            Lüchow
             Ristau, K. 89; Ristau, N. 89                                               
             Grote, S. 89; Erhard, J. 89
32,6       VfL Lingen II                                      19.09.            Lingen
             Schrigten, L. 90; Bönisch, J. 90                                           
             Hermes, K. 90; Eißing, F. 89
32,6       TuS Bothfeld II                                    22.09.         Edemissen
             Steinker, F. 90; Jobczxk, K. 90                                            
             Lodziak, J. 90; Becker, C. 89
32,89      MTV Jahn Schladen II                               13.05.            Sickte
             Kihsmel, J. 90; Sieranski, S. 90                                           
             Drechsler, S. 89; Kaminski, A. 90
32,89      LG Stuhr                                           28.05.         Barnstorf
             Schmidt, S. 89; Griff, J. 89                                               
             Meiners, M. 89; Meiboom, K. 90

32,90      LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Hoffmann, K. 90; Schulz, M. 90                                             
             Betkerowitz, M. 89; Biene, K. 90
32,7       SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      26.05.            Greene
             Dech, S. 90; Kulp, L. 90                                                   
             Lange, S. 90; Nützmann, P. 90
32,7       TV Norden III                                      13.09.            Norden
             Kruse,  . 89; Blum,  . 89                                                  
             Müller,  . 89; Bracklo,  . 90
32,8       Fortuna Wirdum                                     03.06.           Ihrhove
             Frerichs, A. 89; Bohlken, L. 90                                            
             Engelbarts, C. 89; Memmenga, V. 91
32,8       TSV Neuenkirchen II                                19.06.            Soltau
             Bornschein, J. 90; Kling, I. 89                                            
             Hucke, V. 90; Brandes, M. 90
33,10      TuS Grünendeich/Steinkirchen                       25.06.              Stad
             Marx, I. 90; Quadt, M. 89                                                  
             Leggewie, M. 90; Schuback, L. 90
33,14      SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich
             Scholz, L. 89; Curkic, E. 89                                               
             Wiese, L. 89; Ahlers, M. 89
33,0       SV Munster                                         22.09.    Schneverdingen
             Zimmermann, I. 89; Zanger, J. 90                                           
             Halbas, M. 90; Friedrichs, H. 89
33,27      TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             Funke, F. 90; Kloppenburg, J. 90                                           
             Wutscherk, M. 90; Germer, I. 90
33,1       SV Emden-Harsweg                                   03.06.           Ihrhove
             Reibe, N. 90; Schatow, K. 90                                               
             Boerchers, M. 91; Raukuc, A. 90


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 1999:  8:37,8  LG Salzdetfurth/Wehrstedt             

 8:47,2    TuS Bothfeld                                       11.07.            Hameln
             Becker, C. 89; Kloas, V. 89                                                
             Plein, J. 89
 8:51,19   LG Eichsfeld                                       23.06.         Göttingen
             Meise, J. 89; Müller, C. 89                                                
             Hartmann, I. 89
 8:52,3    TSV Burgdorf                                       09.06.            Letter
             Poesch, R. 90; Schön, I. 90                                                
             Schön, A. 90
 8:55,7     I                                                 23.08.            Wehdel
             Glander, I. 89; Hemeyer, S. 89                                             
             Ehlers, R. 89
 8:57,6    SV Emden-Harsweg I                                 20.09.            Remels
             Vogt, S. 90; Schatow, K. 90                                                
             Raukuc, A. 90
 9:04,9    VfL Stade I                                        08.04.          Lüneburg
             Frenzel, M. 89; Nibbe, B. 89                                               
             Schütte, S. 89
 9:06,5    LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          13.06.            Alfeld
             Koch, V. 90; Schröter, I. 90                                               
             Rerrer, D. 89
 9:09,8    TV Eintracht Algermissen                           13.06.            Alfeld
             Nierhoff, A. 89; Recker, P. 90                                             
             Kayser, S. 89
 9:11,8    LG Kreis Verden I                                  08.04.          Lüneburg
             Biene, K. 90; Hoffmann, K. 90                                              
             Meding, L. 89
 9:11,9    TSV Bemerode                                       09.06.            Letter
             Wulff, E. 89; Jäger, C. 90                                                 
             Muhlack, C. 89

 9:12,4    TSV Eintracht Hittfeld                             08.04.          Lüneburg
             Diedrichsen, L. 89; Stahlberg, L. 91                                       
             Annen, C. 90
 9:17,9    LG Einbeck                                         24.06.       Lindau/Harz
             Dahms, S. 89; Sivamoorthy, N. 89                                           
             Müller, T. 89
 9:21,78   TuRa Melle                                         06.05.         Osnabrück
             Tiedemann, S. 89; Schomöller, K. 89                                        
             Westphal, S. 89
 9:24,28   OTB Osnabrück I                                    06.05.         Osnabrück
             Meentken, M. 89; Ermshaus, A. 89                                           
             Becker, A. 90
 9:24,8    VfV Hildesheim                                     01.06.          Burgdorf
             Dempwolf, S. 90; Kiel, K. 89                                               
             Deike, J. 90
 9:25,3    TuS Eintracht Hinte                                20.09.            Remels
             Kistemaker, A. 90; Jürgens, I. 89                                          
             Rozema, S. 89
 9:26,3    TSV Neuenkirchen I                                 08.04.          Lüneburg
             Arning, F. 90; Brandes, M. 90                                              
             Witte, S. 89
 9:26,6    LG Fallingbostel                                   08.04.          Lüneburg
             Cohrs, G. 90; Reinders, R. 90                                              
             Röder, F. 90
 9:26,7    TV Uelzen                                          03.09.      Bad Bevensen
             Bratz, J. 90; Kösel, L. 91                                                 
             Jüchert, C. 89
 9:27,3    SV Eintracht Hannover                              25.05.          Hannover
             Weinberg, V. 89; Mosenthin, F. 89                                          
             Rack, M. 89

 9:28,67   TSV Mehrum                                         21.06.             Peine
             Fichtner, S. 89; Wenzel, A. 89                                             
             Hänsel, F. 90
 9:29,1    TuS Neuenhaus                                      07.10.        Emlichheim
             Wißmann, M. 89; Wolters, A. 91                                             
             Linnenbaum, E. 89
 9:31,82   OTB Osnabrück II                                   06.05.         Osnabrück
             Grummert, H. 90; Ramming-Fresen, N. 90                                     
             Kleen, J. 89
 9:33,21   SC Union Emlichheim I                              06.05.         Osnabrück
             Gosink, I. 89; Stroeve, M. 90                                              
             Oppel, S. 89
 9:36,7    MTV Soltau I                                       08.04.          Lüneburg
             Bandholz, M. 89; Flick, K. 89                                              
             Hamm, L. 89
 9:37,10   LGG Ganderkesee                                    07.07.   Stuhr-Moordeich
             Koprivova, D. 89; Carls, K. 89                                             
             Homeyer, D. 89
 9:37,0    LAV Zeven                                          08.04.          Lüneburg
             Rimkus, J. 91; Schulz, M. 91                                               
             Volbers, J. 91
 9:42,1    LG Weserbergland                                   11.07.            Hameln
             Strehler, S. 89; Hedemann, O. 89                                           
             Schwerthelm, V. 89
 9:45,3    MTV Soltau II                                      08.04.          Lüneburg
             Spannenkrebs, N. 89; Marquardt, J. 89                                      
             Rimkus, K. 90
 9:45,6    MTV Messenkamp I                                   12.07.        Stadthagen
             Haage, L. 91; Bunse, M. 89                                                 
             Weiland, M. 90

 9:47,0    LG Kreis Verden II                                 08.04.          Lüneburg
             Hesse, M. 89; Joll, K. 89                                                  
             Schulz, M. 90
 9:48,2    TSV Brunkensen                                     13.06.            Alfeld
             Ronneburger, S. 89; Daubner, M. 90                                         
             Woyciechowski, J. 90
 9:48,2    SV Emstek                                          13.09.            Emstek
             Kossen, L. 90; Niemann, S. 90                                              
             Bahlmann, J. 89
 9:49,6    TuS Gildehaus                                      07.10.        Emlichheim
             Meyering, K. 90; Schmidt, K. 90                                            
             Heddendorp, A. 89
 9:50,0    LG Lüneburg Stadt und Land I                       08.04.          Lüneburg
             Biester, D. 89; Schiffer, K. 89                                            
             Vertheim, S. 89
 9:50,6    TuS Harsefeld                                      11.05.             Stade
             Langbehn, D. 90; Remke, A. 91                                              
             Müller, I. 90
 9:50,6    LSV Road Runner Elze                               13.06.            Alfeld
             Runne, S. 89; Ludwig, T. 90                                                
             Kunert, J. 90
 9:51,0    TV Norden                                          10.05.             Emden
             Müller, T. 89; Hagemann, T. 89                                             
             Heyken, S. 89
 9:52,4    MTV Barum                                          08.04.          Lüneburg
             Struck, J. 90; Tamm, F. 89                                                 
             Schön, J. 90
 9:54,1    TSV Neustadt                                       09.06.            Letter
             Neumann, V. 90; Salzbrunn, I. 91                                           
             Wartenberg, A. 91

 9:55,4    Luhdener SV                                        12.07.        Stadthagen
             Hempelmann, F. 89; Smithson, P. 90                                         
             Künnecke, N. 90
 9:55,7    TSV Neuenkirchen II                                08.04.          Lüneburg
             Bornschein, J. 89; Gerbitz, E. 89                                          
             Kling, I. 89
 9:55,9    LG Lüneburg Stadt und Land II                      08.04.          Lüneburg
             Cohrs, A. 89; Müller, I. 89                                                
             Berndt, R. 89
 9:56,1    VfL Stade II                                       08.04.          Lüneburg
             Wiebke, J. 89; Lichtenberg, S. 90                                          
             Schröter, E. 89
 9:59,4    TSV Gnarrenburg I                                  08.04.          Lüneburg
             Rinder, K. 90; Mahnken, N. 89                                              
             Ringe, J. 89
10:00,7    TSV Gnarrenburg II                                 08.04.          Lüneburg
             Röhrs, C. 89; Rimkus, J. 89                                                
             Haberland, C. 91
10:04,6    LG Edemissen/Peine I                               12.09.         Edemissen
             Behm, M. 90; Dettmer, C. 89                                                
             Zentner, J. 89
10:10,5    TuSpo Bad Münder                                   11.07.            Hameln
             Webner, L. 89; Behrendt, L. 90                                             
             Timmermann, R. 89
10:14,32   SG Osterholzer LA                                  07.07.   Stuhr-Moordeich
             Heinlein, M. 89; Scholz, L. 89                                             
             Wengoborski, A. 90
10:20,1    SV Emden-Harsweg II                                10.05.             Emden
             Klaassen, S. 89; Janssen, P. 89                                            
             Scholz, M. 89

10:26,1    LG Lüneburg Stadt und Land III                     08.04.          Lüneburg
             Franck, L. 91; Pless, H. 90                                                
             König, H. 89
10:27,9    TSV Eintracht Bückeberge I                         12.07.        Stadthagen
             Lieske, J. 90; Häger, F. 89                                                
             Pelzer, S. 89
10:29,5    LG Lüneburg Stadt und Land IV                      08.04.          Lüneburg
             Kothe, M. 89; Grüttner, J. 89                                              
             Basilius, J. 89
10:29,6    MTV Messenkamp II                                  12.07.        Stadthagen
             Lange, A. 91; Sidoti, J. 89                                                
             Sölter, L. 91
10:31,0    Mühlenberger SV I                                  25.05.          Hannover
             Nietsche, A. 90; Miethe, S. 90                                             
             Rösler, I. 91
10:35,7    LG Edemissen/Peine II                              12.09.         Edemissen
             Müller, J. 91; Schmidt, A. 89                                              
             Fahmy, A. 90
10:37,3    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     03.09.      Bad Bevensen
             Burgdorf, V. 91; Perau, A. 91                                              
             Meyer, F. 91
10:37,5    LG Uplengen                                        20.09.            Remels
             Lambertus, R. 90; Dänekas, N. 90                                           
             Fecht, K. 89
10:40,2     II                                                23.08.            Wehdel
             Jobmann, A. 89; Bremer, T. 89                                              
             Näth, L. 90
10:43,7    VfL Stade III                                      11.05.             Stade
             Rinne, S. 89; Eggert, L. 89                                                
             Rohloff, T. 90

10:48,8    VfL Stade IV                                       08.04.          Lüneburg
             Wiebusch, S. 90; Voigt, J. 91                                              
             Dicken, N. 91
10:49,1    SV Emden-Harsweg III                               10.05.             Emden
             Reibe, N. 90; Kleiminger, L. 89                                            
             Alberding, L. 89
10:51,5    VfL Lingen                                         16.06.            Lingen
             Haase, S. 90; Köster, M. 91                                                
             Bönisch, J. 91
10:51,8    LG Kreis Nord Stade                                11.05.             Stade
             Martins-Verde, R. 90; Michaelsen, S. 89                                    
             Bruckhoff, I. 89
10:59,7    Mühlenberger SV II                                 25.05.          Hannover
             Petri, F. 90; Greve, V. 90                                                 
             Schweizer, L. 89
11:01,9    TSV Eintracht Bückeberge II                        12.07.        Stadthagen
             Weichert, A. 90; Günter, V. 89                                             
             Mazurkiewicz, L. 89
11:04,2    SV Emden-Harsweg IV                                10.05.             Emden
             Janssen, N. 89; Karsjens, L. 90                                            
             Börchers, M. 91
11:09,5    SC Union Emlichheim II                             07.10.        Emlichheim
             Gosen, C. 90; Hölter, V. 89                                                
             Kerperin, N. 90
11:17,8    LG Lüneburg Stadt und Land V                       08.04.          Lüneburg
             Nolze, C. 89; Kahlert, S. 89                                               
             Meyer, I. 89
11:40,8    TSV Gronau                                         13.06.            Alfeld
             Siemers, K. 91; Haberlah, A. 90                                            
             Lange, L. 91


Dreikampf            Bestleist. 1999: 6.123   SV Georgsheil                          
Mannschaft

 6.034     SV Eintracht Hannover I                            09.07.          Hannover
             Mika, L. 89 -1.333; Mosenthin, F. 89 -1.319                                
             Rack, M. 89 -1.179; Kube, M. 89 -1.109                                     
             Weinberg, W. 89 -1.094
 6.033     MTV Jahn Schladen I                                06.05.          Osterode
             Weber, E. 90 -1.292; Mayer, M. 89 -1.269                                   
             Drechsler, S. 89 -1.220; Clemes, I. 89 -1.164                              
             Drechsler, R. 90 -1.088
 5.997     LGG Ganderkesee I                                  17.09.            Bremen
             Homeyer, D. 89 -1.239; Leenen, C. 90 -1.230                                
             Koprivova, D. 89 -1.215; Heger, G. 89 -1.176                               
             Rackebrandt, M. 90 -1.137
 5.899      I                                                 26.08.          Loxstedt
             Holz, J. 90 -1.236; Malingriaux, S. 89 -1.201                              
             Gaspers, D. 89 -1.171; Tölken, R. 89 -1.165                                
             Ritter, C. 89 -1.126
 5.741     TV Eintracht Algermissen I                         12.06.         Edemissen
             Kayser, S. 89 -1.353; Kayser, H. 90 -1.120                                 
             Miehe, A. 89 -1.109; Fiene, A. 89 -1.085                                   
             Nierhoff, A. 90 -1.074
 5.657     TSV Burgdorf I                                     15.09.          Burgdorf
             Grotjahn, M. 90 -1.168; Grühl, F. 90 -1.147                                
             Wunderlich, N. 89 -1.137; Golenia, L. 89 -1.113                            
             Heine, M. 90 -1.092
 5.621     LG Lüneburg Stadt und Land I                       01.06.       Reppenstedt
             Schwarz, K. 89 -1.223; Cohrs, A. 89 -1.204                                 
             Mutzek, V. 89 -1.106; Müller, I. 89 -1.087                                 
             Berndt, R. 89 -1.001
 5.599     LG Wilhelmshaven I                                 06.10.     Wilhelmshaven
             Schipper, M. 89 -1.221; Brinker, M. 89 -1.165                              
             Klibert, P. 89 -1.126; Koopmann, I. 89 -1.064                              
             Güth, A. 89 -1.023
 5.557     SC Osterbrock                                      08.09.            Meppen
             Altevers, J. 89 -1.183; Behlmann, K. 89 -1.172                             
             Penning, M. 89 -1.113; Warkentin, A. 89 -1.062                             
             Warkentin, K. 90 -1.027
 5.554     LG Wennigsen/Egestorf                              14.05.          Sarstedt
             Eisenhuth, A. 89 -1.219; Herbst, S. 89 -1.189                              
             Oelke, A. 90 -1.157; Rostin, S. 90 -1.031                                  
             Siewert, R. 89 -958

 5.517     VfL Stade                                          10.06.         Buxtehude
             Nibbe, B. 89 -1.241; Frentzel, M. 89 -1.154                                
             Arpe, P. 90 -1.130; Schütte, S. 89 -1.002                                  
             Hoefer, L. 90 -990
 5.497     LG Seesen                                          24.06.            Seesen
             Feg, M. 89 -1.336; Kraus, N. 89 -1.133                                     
             Spintig, V. 89 -1.066; Suchanek, C. 89 -1.064                              
             Opel, V. 90 -898
 5.474     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Denecke, L. 90 -1.182; Gehrig, J. 89 -1.139                                
             Cromwell, S. 89 -1.102; Heinze, M. 89 -1.070                               
             Frank, J. 90 -981
 5.458                                                        23.08.            Wehdel
             Hemeyer, S. 89 -1.316; Ehlers, R. 89 -1.137                                
             Glander, I. 89 -1.028; Näth, L. 90 -1.011                                  
             Bremer, T. 89 -966
 5.387     TV Norden I                                        25.06.     Wilhelmshaven
             Eilers, M. 89 -1.207; Heyken, S. 89 -1.100                                 
             Müller, T. 89 -1.031; Götz, M. 89 -1.030                                   
             Schoolmann, S. 89 -1.019
 5.382     LG Edemissen/Peine                                 12.09.         Edemissen
             Schmidt, A. 89 -1.384; Dettmer, C. 89 -1.245                               
             Zentner, J. 89 -1.063; Behm, M. 90 -847                                    
             Fahmy, A. 90 -843
 5.381     VfL Wolfsburg                                      07.10.         Wolfsburg
             Pannek, M. 89 -1.274; Hientz, L. 89 -1.262                                 
             Ihle, I. 89 -991; Jemayai, I. 89 -958                                      
             Schlesener, L. 90 -896
 5.374     TuS Wunstorf                                       09.07.          Wunstorf
             Sobolowski, M. 89 -1.178; Stuart, A. 89 -1.102                             
             Schönwälder, A. 89 -1.045; Eckert, N. 89 -1.026                            
             Greupner, T. 89 -1.023
 5.360     LG Einbeck                                         09.09.            Greene
             Müller, T. 89 -1.185; Dahms, S. 89 -1.089                                  
             Sivamoorthy, N. 89 -1.059; Mayer, N. 89 -1.016                             
             Pytlik, P. 89 -1.011
 5.350     LG Fallingbostel I                                 24.05.           Bomlitz
             Dittmers, A. 89 -1.231; Richter, A. 89 -1.107                              
             Maxion, K. 89 -1.039; Fischer, M. 90 -999                                  
             Plotz, L. 89 -974

 5.332     LG Emstal Dörpen                                   01.07.             Sögel
             Hermes, T. 89 -1.201; Sabbelt, A. 90 -1.146                                
             Kleemann, C. 90 -1.096; Poll, K. 89 -971                                   
             Sandmann, J. 90 -918
 5.298     VfL Germania Leer                                  03.10.              Leer
             Einolf, C. 90 -1.195; Mujagia, S. 89 -1.139                                
             Klasen, F. 89 -1.043; Mensah, J. 89 -977                                   
             Müller, S. 89 -944
 5.290     TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
             Amoateng, G. 89 -1.273; Wojcik, S. 89 -1.146                               
             Röbke, S. 90 -1.061; Lissel, A. 90 -954                                    
             Schmid, J. 89 -856
 5.267     GVO Oldenburg                                      01.07.       Westerstede
             Kotte, C. 90 -1.111; Emken, L. 90 -1.080                                   
             Heinemann, K. 89 -1.028; Büntemeyer, J. 89 -1.028                          
             Wavrousek, K. 90 -1.020
 5.267     Luhdener SV                                        17.09.        Stadthagen
             Cali, S. 89 -1.095; Hirt, N. 89 -1.090                                     
             Smithson, P. 90 -1.064; Hempelmann, F. 89 -1.055                           
             Künnecke, N. 90 -963
 5.262     TSV Hitzacker                                      18.06.            Lüchow
             Bittner, N. 89 -1.218; Rusdorf, S. 89 -1.131                               
             Jung, S. 90 -1.066; Ketheeswaran, S. 89 -994                               
             Büchel, J. 90 -853
 5.256     TuS Bothfeld                                       09.07.          Hannover
             Schwerdtner, M. 89 -1.160; Plein, J. 89 -1.046                             
             Kloas, J. 89 -1.044; Becker, C. 89 -1.021                                  
             Lodziak, J. 90 -985
 5.254     TSV Hagenburg                                      16.06.        Stadthagen
             Rodewald, C. 89 -1.293; Schubert, S. 89 -1.069                             
             Hildebrand, F. 89 -1.031; Reim, L. 90 -1.023                               
             Hösl, A. 90 -838
 5.221     TSV Neuenkirchen                                   19.06.            Soltau
             Witte, S. 89 -1.224; Knust, F. 89 -1.069                                   
             Gerbitz, E. 89 -1.054; Arning, F. 90 -977                                  
             Kling, I. 89 -897
 5.220     TuS Alfstedt                                       24.06.             Oerel
             Schielke, A. 89 -1.247; Schmidt, J. 89 -1.083                              
             Seth, C. 89 -968; Mangels, J. 90 -961                                      
             Glüsing, D. 90 -961

 5.191     SV Sparta Werlte                                   01.07.             Sögel
             Romanowski, K. 90 -1.227; Schomakers, A. 89 -1.005                         
             Sandmann, C. 90 -1.003; Jerzembeck, L. 89 -980                             
             Wilmes, S. 90 -976
 5.175     TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Schön, A. 90 -1.082; Mielke, A. 90 -1.072                                  
             Kewitz, S. 90 -1.023; Schön, I. 90 -1.012                                  
             Parlasca, A. 90 -986
 5.173     SV Nienhagen                                       06.05.         Nienhagen
             Piontek, N. 89 -1.135; Macke, F. 89 -1.055                                 
             Schubert, A. 89 -1.030; Lemke, L. 89 -1.001                                
             Koch, K. 89 -952
 5.167     TuRa Melle                                         10.06.             Melle
             Lenger, S. 89 -1.129; Martinetz, J. 89 -1.023                              
             Tiedemann, S. 89 -1.006; Aulbert, K. 90 -1.005                             
             Birkemeyer, S. 89 -1.004
 5.147     SV Georgsheil                                      30.06.        Georgsheil
             Bleeker, M. 89 -1.182; Frintrupp, D. 89 -1.090                             
             de Buhr, R. 89 -1.074; Röpkes, K. 89 -933                                  
             van Mark, I. 90 -868
 5.119     Lehrter SV                                         24.06.            Lehrte
             Ferguen, A. 89 -1.298; Grethe, W. 89 -1.056                                
             Meyer, M. 89 -1.049; Hahn, L. 89 -919                                      
             Zeigert, J. 90 -797
 5.112     SV Eintracht Hannover II                           09.07.          Hannover
             Lücke, K. 89 -1.072; Scheer, M. 89 -1.039                                  
             Grünwald, E. 90 -1.024; Glöde, K. 89 -1.004                                
             Blasche, N. 89 -973
 5.089     LG Eichsfeld                                       03.09.         Dransfeld
             Hartmann, I. 89 -1.103; Becker, L. 90 -1.074                               
             Meise, J. 89 -995; Schneider, L. 89 -979                                   
             Becker, A. 89 -938
 5.085     LG Kreis Verden I                                  31.05.            Verden
             Meding, L. 89 -1.114; Parchmann, B. 90 -1.010                              
             Piontek, K. 90 -1.009; Hoffmann, K. 90 -995                                
             Betkerowitz, M. 89 -957
 5.081     MTV Soltau                                         22.05.      Neuenkirchen
             Spannenkrebs, N. 89 -1.065; Flick, K. 89 -1.040                            
             Hamm, L. 89 -1.039; Rimkus, K. 90 -1.006                                   
             Böhme, C. 90 -931

 5.076     TV Jahn Schneverdingen I                           10.07.           Munster
             Mund, D. 89 -1.093; Baden, G. 90 -1.076                                    
             Hutzfeld, M. 90 -988; Baden, G. 90 -968                                    
             Schumacher, M. 89 -951
 5.069     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Püschner, S. 89 -1.147; Curkic, E. 89 -1.134                               
             Lietz, N. 89 -994; Wengoborski, A. 90 -975                                 
             Leffrang, G. 90 -819
 5.063     LG Osnabrück                                       14.06.         Osnabrück
             Hatton, S. 90 -1.184; Groneick, J. 89 -1.143                               
             von der Haar, H. 89 -1.117; Gottschlich, L. 90 -911                        
             Mönkedieck, N. 90 -708
 5.046     LAZ Celle                                          08.07.             Celle
             Ekinci, Z. 90 -1.098; Schomacker, J. 89 -1.072                             
             Franzki, R. 90 -1.055; Schäfer, M. 90 -1.007                               
             Werker, M. 90 -814
 5.018     MTV Herzberg am Harz                               06.05.          Osterode
             Schnelle, I. 89 -1.099; Utermöhlen, S. 89 -1.056                           
             Fritsche, L. 89 -1.029; Braatz, L. 90 -925                                 
             Güthers, V. 90 -909
 5.016     LG Nienburg                                        08.07.              Hoya
             Tepper, J. 89 -1.062; Engels, L. 90 -1.052                                 
             Sippach, I. 90 -1.004; Krohn, J. 89 -1.000                                 
             Hartmann, C. 89 -898
 5.004     FSV Sarstedt                                       14.05.          Sarstedt
             Mehlich, D. 89 -1.172; Kautschke, K. 89 -974                               
             Wiesner, S. 90 -964; Schmidt, S. 90 -957                                   
             Yilmaz, S. 89 -937
 5.002     SV Sporting Lüchow                                 18.06.            Lüchow
             Grote, S. 89 -1.134; Erhard, J. 89 -1.029                                  
             Ristau, N. 89 -994; Ristau, K. 89 -983                                     
             Wozner, T. 90 -862
 4.986     DSC Dransfeld                                      25.06.        Ebergötzen
             Stromburg, S. 89 -1.213; Magerhans, A. 89 -1.210                           
             Obermeier, K. 89 -868; Winkelbach, J. 89 -860                              
             Stadie, N. 89 -835
 4.964     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Keich, A. 90 -1.134; Saddozai, A. 89 -1.061                                
             Morast, M. 89 -1.036; Pönninghaus, J. 90 -869                              
             Saddozai, P. 90 -864

 4.952                                                        02.07.        Beverstedt
             Kellmer, K. 89 -1.094; Preuß, J. 89 -1.075                                 
             Böschen, S. 90 -997; Blust, C. 89 -908                                     
             Ackermann, N. 90 -878
 4.951      II                                                26.08.          Loxstedt
             Adden, C. 89 -1.107; Schmidt-Eylers, I. 89 -1.106                          
             Kovermann, B. 89 -943; Hildebrandt, N. 90 -935                             
             Grotheer, E. 89 -860
 4.946     LG Wilhelmshaven II                                25.06.     Wilhelmshaven
             Zaage, C. 90 -1.025; Günther, K. 90 -1.009                                 
             Tappe, A. 90 -1.004; Zaage, V. 90 -998                                     
             Spallek, J. 90 -910
 4.942     TSV Ebergötzen I                                   25.06.        Ebergötzen
             Wunderlich, V. 89 -1.185; Jahnel, A. 89 -1.028                             
             Magerhans, A. 90 -1.023; Ellendt, J. 90 -898                               
             Kittel, K. 89 -808
 4.920     VfL Lingen                                         19.09.            Lingen
             Brink, N. 89 -1.056; Klus, S. 90 -1.050                                    
             Kock, C. 89 -985; Eißing, F. 89 -944                                       
             Hermes, K. 90 -885
 4.898     LG Kreis Nord Stade                                22.09.            Hammah
             Wertgen, M. 89 -1.097; Düe, S. 89 -995                                     
             Brunckhoff, I. 89 -979; Martins-Verde, R. 90 -924                          
             Bauer, S. 90 -903
 4.862     OTB Osnabrück                                      04.07.         Osnabrück
             Meentken, M. 89 -1.091; Ermshaus, A. 89 -991                               
             Kleen, J. 89 -948; Grummert, H. 90 -931                                    
             Becker, A. 90 -901
 4.861     TuS Neuenhaus                                      02.09.         Neuenhaus
             Linnenbaum, E. 89 -1.180; Wißmann, M. 89 -990                              
             Lansen, K. 89 -923; Berends, L. 90 -893                                    
             Swierzynski, E. 89 -875
 4.840     LGG Ganderkesee II                                 07.06.          Sandkrug
             Schwarz, S. 90 -994; Goslar, F. 90 -990                                    
             Neugebauer, E. 89 -990; Carls, K. 89 -980                                  
             Siemer, J. 89 -886
 4.836     LG Kehdingen                                       22.09.             Assel
             v.d.Decken, A. 89 -1.139; Wilck, M. 90 -989                                
             Sonnwald, L. 90 -915; Breier, A. 89 -908                                   
             Rüter, D. 89 -885

 4.830     MTV Wolfenbüttel                                   13.05.            Sickte
             Habla, N. 90 -1.180; Fortmeier, N. 90 -995                                 
             Künzel, S. 90 -979; Wolter, C. 90 -842                                     
             Horneffer, W. 90 -834
 4.826     LG Nordheide                                       13.05.       Hollenstedt
             Patzig, Y. 89 -1.140; Sommer, S. 90 -946                                   
             Kammermaier, C. 90 -930; Hölandt, N. 90 -918                               
             Templin, C. 90 -892
 4.784     LG Lüneburg Stadt und Land II                      01.06.       Reppenstedt
             Lehmberg, C. 89 -991; Hoyningen, U. 90 -984                                
             Basilius, J. 89 -981; Lütjohann, G. 89 -916                                
             Kothe, M. 89 -912
 4.775     TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
             Günter, V. 89 -1.138; Pelzer, S. 89 -1.061                                 
             Häger, F. 89 -900; Lükens, T. 89 -888                                      
             Lieske, J. 90 -788
 4.750     TV Eintracht Algermissen II                        02.07.            Gronau
             Düvell, B. 89 -994; Voges, C. 89 -981                                      
             Recker, P. 90 -938; Brandis, B. 90 -928                                    
             Hacker, V. 89 -909
 4.743     TV Norden II                                       25.06.     Wilhelmshaven
             Klinkenborg, I. 90 -1.005; Extra, M. 90 -959                               
             Lange, N. 90 -927; Bommer, I. 90 -926                                      
             Albers, H. 90 -926
 4.737     SV Sigiltra Sögel                                  01.07.             Sögel
             Kulkmann, M. 90 -1.108; Fabian, C. 89 -978                                 
             von Stumberg, M. 90 -973; Oldiges, R. 90 -860                              
             Mertens, S. 89 -818
 4.734     LG Oldenburg                                       17.06.    Friedrichsfehn
             Vahlenkamp, L. 89 -1.026; Brettschneider, A. 90 -1.019                     
             Bath, I. 90 -1.010; Wenzel, M. 90 -952                                     
             Jürgens, T. 90 -727
 4.705     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Ropers, D. 89 -992; Rimkus, J. 89 -982                                     
             Martens, J. 90 -929; Hinck, M. 89 -916                                     
             Ringe, J. 89 -886
 4.686     MTV Braunschweig                                   15.05.      Braunschweig
             Kabowski, L. 89 -1.140; Kortegast, V. 90 -970                              
             Gröhl, K. 90 -869; Carlino, V. 89 -856                                     
             Freudenstein, M. 90 -851

 4.660     Vareler TB                                         17.06.    Friedrichsfehn
             Hase, D. 89 -1.105; Blome, V. 89 -1.028                                    
             Zimmermann, M. 90 -875; Zube, D. 89 -829                                   
             Ludwig, L. 89 -823
 4.654     VfV Hildesheim                                     24.06.            Lehrte
             Kiel r, K. 89 -1.139; Schratt, K. 90 -979                                  
             Selzer, N. 90 -910; Dempwolf, S. 90 -844                                   
             Fritze, M. 90 -782
 4.632     LG Fallingbostel II                                24.05.           Bomlitz
             Bedenik, V. 89 -954; Cohrs, G. 90 -940                                     
             Kutzner, K. 90 -930; Röder, F. 90 -909                                     
             Deuloo, S. 90 -899
 4.624     TSV Wiepenkathen                                   27.06.             Stade
             zum Felde, A. 90 -971; Lücken, L. 89 -943                                  
             Ratuschni, T. 89 -916; Waldschmidt, L. 90 -915                             
             Stein, K. 90 -879
 4.616     SV Munster                                         19.06.            Soltau
             Friederichs, H. 89 -1.186; Zimmermann, I. 89 -1.096                        
             Horst, L. 90 -949; Zanger, J. 90 -773                                      
             Halbas, M. 90 -612
 4.605     LAV Esbeck                                         28.05.         Helmstedt
             Schmidt, E. 89 -1.040; Witte, C. 90 -1.006                                 
             Konitz, J. 90 -906; Eggers, L. 90 -827                                     
             Stumpenhausen, I. 89 -826
 4.595     LG Kreis Gifhorn                                   08.04.           Gifhorn
             Neumann, K. 90 -1.058; Radebold, M. 89 -941                                
             Schinkel, L. 89 -928; Ramme, M. 90 -849                                    
             Brandt, I. 90 -819
 4.587     TSV Ebergötzen                                     06.05.          Osterode
             Wunderlich, V. 89 -1.170; Magerhans, A. 90 -1.015                          
             Zielke, J. 89 -815; Bürger, M. 89 -796                                     
             Brömel, S. 89 -791
 4.568     SV Warsingsfehn                                    03.09.      Warsingsfehn
             Männich, M. 89 -1.152; Kettwig, L. 89 -986                                 
             Eden, I. 90 -828; Wulff, M. 89 -810                                        
             de Buhr, P. 89 -792
 4.567     SC Weyhe                                           17.09.          Sulingen
             Dartsch, A. 89 -1.034; Kaiser, J. 89 -1.020                                
             Kolkowski, J. 89 -978; Rimland, K. 90 -827                                 
             Neumeister, A. 90 -708

 4.549     LC Lauenau                                         16.06.        Stadthagen
             Vogler, S. 90 -972; Nolte, S. 89 -950                                      
             Dornstein, D. 89 -923; Nolte, D. 89 -914                                   
             Dannich, K. 89 -790
 4.547     MTV Messenkamp                                     16.06.        Stadthagen
             Neumann, K. 89 -1.025; Witte, E. 90 -1.002                                 
             Mensching, K. 89 -905; Sidoti, J. 89 -887                                  
             Banse, M. 89 -728
 4.545     SV Germania Helmstedt                              28.05.         Helmstedt
             Krämer, P. 89 -949; Ruhnau, R. 89 -938                                     
             Pöhl, L. 90 -919; Lehmann, S. 89 -910                                      
             Niemann, L. 90 -829
 4.516     TuS Gildehaus                                      02.09.         Neuenhaus
             Heddendorp, A. 89 -1.091; Meyering, K. 90 -969                             
             Kramer, L. 90 -847; Schmidt, K. 90 -809                                    
             Bertels, K. 90 -800
 4.499     Fortuna Wirdum                                     04.10.         Moorhusen
             Frerichs, A. 89 -1.064; Bohlken, L. 90 -1.004                              
             Maas, J. 90 -830; Engelbarts, C. 89 -824                                   
             Janssen, I. 90 -777
 4.497     TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             Germer, I. 90 -942; Funke, F. 90 -919                                      
             Kloppenburg, J. 90 -884; Wutscherk, M. 90 -884                             
             Quinez, C. 90 -868
 4.477     MTV Jahn Schladen II                               01.07.          Schladen
             Kaminski, A. 90 -987; Bertram, D. 89 -963                                  
             Sieranski, S. 90 -945; Weber, A. 90 -807                                   
             Solonezki, N. 89 -775
 4.476     SV Groß Hesepe                                     08.07.       Groß Hesepe
             Niers, S. 89 -1.035; Merscher, C. 90 -942                                  
             Sandmann, K. 90 -892; Steffens, A. 90 -833                                 
             Schmonk, G. 89 -774
 4.475     LG Kreis Verden II                                 31.05.            Verden
             Schulz, M. 90 -928; Biene, K. 90 -909                                      
             Coordes, I. 90 -891; Keller, N. 90 -883                                    
             Joll, K. 89 -864
 4.405     LG Papenburg/Aschendorf                            01.07.             Sögel
             Sentker, K. 89 -1.213; Agnesmeyer, M. 90 -872                              
             Dittmar, A. 90 -862; Seim, J. 90 -753                                      
             Hergert, S. 89 -705


Vierkampf            Bestleist. 1999: 7.774   SV Georgsheil                          
Mannschaft

 7.607     SV Eintracht Hannover                              09.07.          Hannover
             Mosenthin, F. 89 -1.674; Mika, L. 89 -1.608                                
             Rack, M. 89 -1.560; Lücke, K. 89 -1.453                                    
             Weinberg, W. 89 -1.312
 7.317                                                        26.08.          Loxstedt
             Malingriaux, S. 89 -1.550; Holz, J. 90 -1.517                              
             Gaspers, D. 89 -1.486; Tölken, R. 89 -1.446                                
             Adden, C. 89 -1.318
 7.247     MTV Jahn Schladen                                  06.05.          Osterode
             Weber, E. 90 -1.634; Mayer, M. 89 -1.502                                   
             Clemens, I. 89 -1.397; Drechsler, S. 89 -1.365                             
             Drechsler, R. 90 -1.349
 7.226     TV Eintracht Algermissen                           12.06.         Edemissen
             Kayser, S. 89 -1.721; Miehe, A. 89 -1.424                                  
             Nierhoff, A. 90 -1.416; Fiene, A. 89 -1.400                                
             Kayser, H. 90 -1.265
 7.006     LG Lüneburg Stadt und Land I                       01.06.       Reppenstedt
             Schwarz, K. 89 -1.511; Cohrs, A. 89 -1.465                                 
             Mutzek, V. 89 -1.448; Müller, I. 89 -1.320                                 
             Berndt, R. 89 -1.262
 6.902     LG Wilhelmshaven                                   06.10.     Wilhelmshaven
             Schipper, M. 89 -1.509; Brinker, M. 89 -1.453                              
             Klibert, P. 89 -1.359; Koopmann, I. 89 -1.325                              
             Güth, A. 89 -1.256
 6.819                                                        23.08.            Wehdel
             Hemeyer, S. 89 -1.631; Ehlers, R. 89 -1.479                                
             Glander, I. 89 -1.289; Näth, L. 90 -1.228                                  
             Bremer, T. 89 -1.192
 6.727     VfL Wolfsburg                                      07.10.         Wolfsburg
             Pannek, M. 89 -1.693; Hientz, L. 89 -1.577                                 
             Ihle, I. 89 -1.224; Jemayai, I. 89 -1.162                                  
             Schlesener, L. 90 -1.071
 6.719     TSV Burgdorf                                       02.07.          Burgdorf
             Grühl, F. 90 -1.433; Wunderlich, N. 89 -1.420                              
             Grotjahn, M. 90 -1.321; Schön, A. 90 -1.297                                
             Golenia, L. 89 -1.248
 6.690     LGG Ganderkesee I                                  23.06.       Ganderkesee
             Homeyer, D. 89 -1.420; Leenen, C. 90 -1.380                                
             Bohlken, J. 89 -1.343; Koprivova, D. 89 -1.276                             
             Rackebrandt, M. 90 -1.271

 6.643     TV Norden I                                        25.06.     Wilhelmshaven
             Eilers, M. 89 -1.404; Heyken, S. 89 -1.402                                 
             Klinkenborg, I. 90 -1.286; Schoolmann, S. 89 -1.280                        
             Müller, T. 89 -1.271
 6.637     LG Einbeck                                         09.09.            Greene
             Müller, T. 89 -1.487; Sivamoorthy, N. 89 -1.334                            
             Dahms, S. 89 -1.279; Piorr, I. 90 -1.274                                   
             Mayer, N. 89 -1.263
 6.495     LG Edemissen/Peine                                 12.09.         Edemissen
             Schmidt, A. 89 -1.686; Dettmer, C. 89 -1.520                               
             Zentner, J. 89 -1.310; Fahmy, A. 90 -1.033                                 
             Behm, M. 90 -946
 6.459     TuS Bothfeld                                       09.07.          Hannover
             Schwerdtner, M. 89 -1.462; Plein, J. 89 -1.264                             
             Kloas, V. 89 -1.262; Becker, C. 89 -1.239                                  
             Lodziak, J. 90 -1.232
 6.328     LG Emstal Dörpen                                   20.05.         Papenburg
             Hermes, T. 89 -1.635; Kleemann, K. 90 -1.414                               
             Hunfeld, K. 89 -1.206; Sandmann, J. 90 -1.051                              
             Kösters, M. 90 -1.022
 6.306     TuS Wunstorf                                       09.07.          Wunstorf
             Sobolowski, M. 89 -1.353; Stuart, A. 89 -1.320                             
             Schönwälder, A. 89 -1.285; Eckert, N. 89 -1.223                            
             Wiese, C. 89 -1.125
 6.118     LG Fallingbostel                                   24.06.           Munster
             Dittmers, A. 89 -1.501; Maxion, K. 89 -1.251                               
             Dierks, L. 90 -1.158; Deurloo, S. 90 -1.112                                
             Cohrs, G. 90 -1.096
 6.117     LGG Ganderkesee II                                 23.06.       Ganderkesee
             Neugebauer, E. 89 -1.265; Heger, G. 89 -1.254                              
             Niehaus, K. 89 -1.237; Klöden, A. 90 -1.205                                
             Carls, K. 89 -1.156
 6.085     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Püschner, S. 89 -1.408; Curkic, E. 89 -1.309                               
             Wengoborski, A. 90 -1.179; Lietz, N. 89 -1.139                             
             Ahlers, M. 89 -1.050
 6.009     MTV Herzberg am Harz                               06.05.          Osterode
             Schnelle, I. 89 -1.387; Utermöhlen, S. 89 -1.317                           
             Fritsche, L. 89 -1.262; Güthers, V. 90 -1.024                              
             Podolski, K. 89 -1.019

 5.995     LG Lüneburg Stadt und Land II                      01.06.       Reppenstedt
             Kahlert, S. 89 -1.225; Basilius, J. 89 -1.214                              
             Lehmberg, C. 89 -1.195; Hoyningen, U. 90 -1.188                            
             Kothe, M. 89 -1.173
 5.927     LG Osnabrück                                       04.07.         Osnabrück
             Groneick, J. 89 -1.511; Hatton, S. 90 -1.426                               
             Grändorf, A. 89 -1.054; Gottschlich, L. 90 -978                            
             Reinlein, T. 91 -958
 5.861     OTB Osnabrück I                                    04.07.         Osnabrück
             Meentken, M. 89 -1.324; Ermshaus, A. 89 -1.224                             
             Kleen, J. 89 -1.209; Grummert, H. 90 -1.076                                
             Hilmer, K. 90 -1.028
 5.766     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Denecke, L. 90 -1.429; Cromwell, S. 89 -1.377                              
             Flaspöhler, E. 89 -1.111; Beck, J. 89 -1.083                               
             Brüggen, M. 90 -766
 5.726     LG Papenburg/Aschendorf                            20.05.         Papenburg
             Sentker, K. 89 -1.585; Weihrauch, M. 89 -1.108                             
             Dittmar, A. 90 -1.095; Agnesmeyer, M. 90 -982                              
             Wesselmann, S. 90 -956
 5.725     SV Warsingsfehn                                    03.09.      Warsingsfehn
             Männich, M. 89 -1.440; Kettwig, L. 89 -1.301                               
             Wulff, M. 89 -1.014; Eden, I. 90 -1.003                                    
             de Buhr, P. 89 -967
 5.705     TSV Ebergötzen                                     06.05.          Osterode
             Wunderlich, V. 89 -1.538; Magerhans, A. 90 -1.303                          
             Zielke, J. 89 -1.048; Bürger, M. 89 -941                                   
             Brömel, S. 89 -875
 5.671     TV Norden II                                       25.06.     Wilhelmshaven
             Götz, M. 89 -1.270; Bommer, I. 90 -1.144                                   
             Albers, H. 90 -1.123; Blum, M. 90 -1.108                                   
             Lange, N. 90 -1.026
 5.519     SV Nienhagen                                       06.05.         Nienhagen
             Piontek, N. 89 -1.410; Schmerder, M. 89 -1.252                             
             Weber, A. 90 -1.103; Cordes, F. 90 -980                                    
             Pretzer, S. 90 -774
 5.504     LG Lüneburg Stadt und Land III                     01.06.       Reppenstedt
             Thiele, I. 90 -1.140; Lütjohann, G. 89 -1.120                              
             Schiffer, K. 89 -1.114; Meyer, I. 89 -1.084                                
             Thauer, J. 90 -1.046

 5.441     SV Sparta Werlte                                   20.05.         Papenburg
             Sandmann, C. 90 -1.145; Wilmes, S. 90 -1.126                               
             Schomakers, A. 89 -1.077; Jerzembeck, L. 89 -1.076                         
             Rosen, V. 89 -1.017
 5.381     TSV Wiepenkathen                                   02.07.      Wiepenkathen
             Stein, K. 90 -1.115; Waldschmidt, L. 90 -1.108                             
             Pandel, J. 90 -1.087; Hempfling, K. 89 -1.081                              
             Ortlepp, S. 90 -990
 5.357     TuSpo Bad Münder                                   16.09.            Hameln
             Timmermann, R. 89 -1.209; Behrendt, L. 90 -1.182                           
             Webner, L. 89 -1.156; Behrendt, K. 90 -1.023                               
             Teuber, N. 90 -787
 5.180     LAZ Celle                                          06.05.         Nienhagen
             Meyer, I. 89 -1.231; Riehl, J. 90 -1.111                                   
             Keil, M. 90 -1.060; Lorenz, J. 90 -899                                     
             Pramme, J. 90 -879
 5.175     MTV Soltau                                         24.06.           Munster
             Janke, H. 89 -1.137; Rimkus, K. 90 -1.109                                  
             Marquardt, J. 89 -1.032; Hamm, L. 89 -1.008                                
             Seißelberg, M. 89 -889
 5.170     LGG Ganderkesee III                                23.06.       Ganderkesee
             Schwarz, S. 90 -1.140; Berger, S. 89 -1.054                                
             Grundmann, M. 90 -1.011; Backhaus, S. 90 -995                              
             Goslar, F. 90 -970
 5.000     Fortuna Wirdum                                     03.09.      Warsingsfehn
             Frerichs, A. 89 -1.271; Bohlken, L. 90 -1.124                              
             Boomgaarden, M. 89 -1.104; Maas, J. 90 -861                                
             Aden, A. 90 -640
 4.835     OTB Osnabrück II                                   04.07.         Osnabrück
             Thiele, S. 91 -1.025; Meyer, I. 89 -1.008                                  
             Fresenborg, N. 89 -1.002; Schroedter, I. 89 -920                           
             Bringewatt, K. 89 -880
 4.741     LG Lüneburg Stadt und Land IV                      01.06.       Reppenstedt
             Mamerow, L. 90 -1.016; Walther, S. 90 -1.013                               
             Böckmann, M. 89 -971; König, H. 89 -955                                    
             Thielke, N. 90 -786
 4.629     LGG Ganderkesee IV                                 23.06.       Ganderkesee
             Dietrich, N. 90 -941; Hippler, K. 90 -931                                  
             Siemer, J. 89 -928; Ordemann, V. 90 -915                                   
             Litwitz, A. 90 -914

 4.125     OTB Osnabrück III                                  04.07.         Osnabrück
             Ruzumovic, J. 91 -872; Pieper, S. 89 -871                                  
             Razumovic, K. 89 -837; Hatton, C. 90 -797                                  
             Seja, A. 90 -748
 3.842     LGG Ganderkesee V                                  23.06.       Ganderkesee
             Backhaus, D. 89 -851; Helmbold, T. 90 -820                                 
             Zinnhardt, V. 89 -776; Leichsenring, M. 89 -742                            
             Klattenhoff, C. 89 -653


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 1999: 4.866   LG Osterode                            

 4.942     SV Eintracht Hannover                              22.09.         Edemissen
 4.747     TuS Wunstorf                                       22.09.         Edemissen
 4.713     LG Emstal Dörpen                                   24.09.            Dörpen
 4.638     LG Lüneburg Stadt und Land I                       16.09.    Schneverdingen
 4.635     TSV Burgdorf I                                     05.05.          Burgdorf
 4.631     TuS Bothfeld                                       22.09.         Edemissen
 4.614                                                        23.09.   Stuhr-Moordeich
 4.586     LGG Ganderkesee I                                  27.05.     Wilhelmshaven
 4.516     LG Einbeck                                         24.09.           Einbeck
 4.503     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen

 4.498     VfL Stade                                          26.05.       Freiburg/E.
 4.479     TV Norden                                          22.09.         Moorhusen
 4.478     LG Nordheide                                       24.09.            Verden
 4.404     MTV Soltau I                                       16.09.    Schneverdingen
 4.259     LG Kreis Verden                                    24.09.            Verden
 4.242     LG Wilhelmshaven                                   27.05.     Wilhelmshaven
 4.237     LG Papenburg/Aschendorf                            24.09.            Dörpen
 4.208     LG Fallingbostel                                   16.09.    Schneverdingen
 4.193     SG Osterholzer LA                                  23.09.   Stuhr-Moordeich
 4.168     Delmenhorster SC                                   27.09.            Wehdel

 4.149     TSV Neuenkirchen                                   16.09.    Schneverdingen
 4.115     OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
 4.048     LGG Ganderkesee II                                 27.05.     Wilhelmshaven
 4.023     TSV Burgdorf II                                    05.05.          Burgdorf
 3.933     TV Jahn Schneverdingen                             16.09.    Schneverdingen
 3.876     LAZ Celle                                          16.09.    Schneverdingen
 3.749     OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
 3.742     LG Kehdingen                                       26.05.       Freiburg/E.
 3.721     LC Hansa Stuhr                                     23.09.   Stuhr-Moordeich
 3.713     TuSpo Bad Münder                                   22.09.         Edemissen

 3.624     LG Lüneburg Stadt und Land II                      16.09.    Schneverdingen
 3.504     MTV Soltau II                                      16.09.    Schneverdingen
 2.722     TSV Jühnde                                         24.09.         Göttingen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 1999: 3.577   MTV Wolfenbüttel                       

 3.392     LGG Ganderkesee I                                  11.09.       Delmenhorst
 3.302      I                                                 24.09.          Loxstedt
 3.293     LG Wennigsen/Egestorf                              24.09.        Stadthagen
 3.271     SG Essen-Garthe-Molbergen                          27.05.     Wilhelmshaven
 3.262     SC Osterbrock                                      27.05.            Lingen
 3.214     LG Eichsfeld I                                     24.09.         Göttingen
 3.147     LGG Ganderkesee II                                 11.09.       Delmenhorst
 3.110     DSC Dransfeld                                      24.09.         Göttingen
 3.093     VfL Germania Leer                                  24.09.              Leer
 2.883     TuS Neuenhaus                                      24.09.             Melle

 2.864      II                                                24.09.          Loxstedt
 2.850     Delmenhorster SC                                   11.09.       Delmenhorst
 2.847                                                        11.10.            Langen
 2.832     MTV Wolfenbüttel                                   24.09.      Braunschweig
 2.812     LG Osnabrück                                       27.05.            Minden
 2.811     SV Georgsheil                                      27.05.     Wilhelmshaven
 2.797     SV Munster                                         16.09.    Schneverdingen
 2.751     LG Eichsfeld II                                    24.09.         Göttingen
 2.724     SV Union Salzgitter I                              07.06.        Salzgitter
 2.719     Luhdener SV                                        24.09.        Stadthagen

 2.713     TSV Eintracht Bückeberge I                         24.09.        Stadthagen
 2.712     TuRa Melle                                         24.09.             Melle
 2.695     VfL Lingen I                                       27.05.            Lingen
 2.694     Fortuna Wirdum I                                   27.05.     Wilhelmshaven
 2.685     TSV Ebergötzen                                     24.09.         Göttingen
 2.652     VfL Lingen II                                      27.05.            Lingen
 2.642     MTV Schöningen                                     24.09.        Schöningen
 2.629     LG Göttingen                                       24.09.         Göttingen
 2.516     LG Lüneburg Stadt und Land                         16.09.    Schneverdingen
 2.490     LG Eichsfeld III                                   24.09.         Göttingen

 2.478     LG Eichsfeld IV                                    24.09.         Göttingen
 2.397     TSV Neustadt                                       24.09.        Stadthagen
 2.320     LG Edemissen/Peine                                 22.09.         Edemissen
 2.313     LG Oldenburg                                       27.05.     Wilhelmshaven
 2.204     Fortuna Wirdum II                                  27.05.     Wilhelmshaven
 2.033     TSV Eintracht Bückeberge II                        24.09.        Stadthagen
 1.906     LGG Ganderkesee III                                11.09.       Delmenhorst
 1.788     SV Union Salzgitter II                             07.06.        Salzgitter



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 1999: 31,5   LGG Ganderkesee                         

31,66      LGG Ganderkesee                                    07.07.   Stuhr-Moordeich
             Klöden, F. 91; Großkopf, N. 91                                             
             Komotzki, A. 91; Schröder, I. 91
32,27      TV Norden I                                        09.09.         Papenburg
             Eilers, R. 92; Bakker, A. 91                                               
             Bommer, I. 91; Jenssen, M. 92
32,28      Lehrter SV I                                       13.05.            Lehrte
             Grethe, I. 91; Spiekermann, A. 91                                          
             Miethke, L. 91; Steinhauer, T. 91
33,62      TSV Burgdorf I                                     13.05.            Lehrte
             Uselmann, M. 92; Siegfried, G. 92                                          
             Zack, M. 91; Gründing, L. 92
33,4       OTB Osnabrück I                                    02.09.       Kattenvenne
             Thiele, S. 91; Razumovic, J. 91                                            
             Brummer, L. 91; Konczalla, L. 91
33,76                                                         17.06.          Loxstedt
             Lerch, M. 91; Bremer, F. 91                                                
             Hemeyer, A. 92; Schwäger, N. 92
33,7       MTV Soltau                                         22.09.    Schneverdingen
             Jacob, F. 91; Belz, T. 91                                                  
             Schors, A. 91; Bergmann, S. 92
33,99      LG Eichsfeld I                                     21.05.        Duderstadt
             Merten, V. 91; Schmidt, F. 91                                              
             Maur, L. 92; Krause, A. 92
34,06      SV Nienhagen                                       08.07.             Celle
             Thies, J. 91; Siems, C. 91                                                 
             Cordes, N. 92; Schubert, J. 91
34,08      Post-SV Stadthagen                                 17.09.        Stadthagen
             Schaper, S. 91; Jäger, A. 91                                               
             Hainke, L. 91; Schröpfer, M. 91

34,11      Post-SV Hannover                                   08.07.             Celle
             Pietschmann, I. 91; Stakemann, J. 91                                       
             Freund, V. 91; Schwarze, B. 92
34,49      LAV Zeven                                          04.06.       Bremervörde
             Rimkus, J. 91; Zobel, I. 91                                                
             Volbers, J. 91; Krieglsteiner, K. 91
34,49      MTV Mellendorf                                     17.09.          Neustadt
             Lex, A. 91; Tecklenburg, J. 91                                             
             Bormann, M. 91; Albrecht, J. 91
34,3       TuS Bothfeld                                       02.07.          Burgdorf
             Stahmeyer, E. 91; Nüssgens, I. 92                                          
             Brettschneider, L. 91; Müller, A. 91
34,58      MTV Messenkamp                                     17.09.        Stadthagen
             Langer, M. 91; Reimann, J. 91                                              
             Lange, A. 91; Haage, L. 92
34,59      TSV Neustadt                                       17.09.          Neustadt
             Ullmann, E. 91; Wanjek, L. 91                                              
             Schulz, F. 91; Wartenberg, A. 91
34,94      SV Union Salzgitter                                30.09.          Unterlüß
             Fulst, M. 92; Cassel, S. 92                                                
             Rautmann, M. 92; Vogel, V. 91
34,7       SV Eintracht Hannover I                            25.05.          Hannover
             Wichmann, D. 92; Busch, C. 92                                              
             Busse, J. 91; Rauls-Lüdeke, N. 91
35,03      LG Altes Amt                                       08.10.          Kalefeld
             Schiebel, L. 91; Dallmann, T. 93                                           
             Holland, V. 92; Haase, L. 92
34,9       Fortuna Wirdum I                                   13.09.            Norden
             Mennenga, V. 91; Riemeyer, A. 92                                           
             Walzer, A. 92; Meints, K. 91

35,57      TuS Wunstorf I                                     17.09.          Neustadt
             Brunner, M. 93; Schmieder, M. 91                                           
             Schmieder, S. 93; Grondey, K. 91
35,58      Lehrter SV II                                      13.05.            Lehrte
             Sievers, N. 91; Habbeney, J. 92                                            
             Behrens, I. 92; Reckzeh, J. 92
35,4       Delmenhorster SC                                   11.09.       Delmenhorst
             Krause, M. 92; Bischof, B. 91                                              
             Erdmann, S. 91; Kohlwey, M. 92
35,4       TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Heitmann, S. 92; Sauer, A. 92                                              
             Nothacker, L. 92; Jacobs, N. 92
35,70      SV Germania Helstorf                               13.05.            Lehrte
             Thieße, L. 91; Krebs, J. 92                                                
             Marciniak, R. 91; Hundertmark, N. 91
35,5       VfL Stade I                                        11.05.             Stade
             Brunckhorst, K. 92; Gerken, J. 92                                          
             Kehnen, M. 92; Hoefer, M. 92
35,5       Delmenhorster SC                                   17.09.         Oldenburg
             Krause, M. 92; Erdmann, S. 91                                              
             Bischof, B. 91; Steeneck, A. 91
35,81      MTV Herzberg am Harz                               20.05.          Osterode
             Braatz, L. 92; Podolski, G. 92                                             
             Jarck, C. 91; Scheer, S. 91
35,6                                                          09.07.        Otterndorf
             Becker, S. 92; Schnakenberg, S. 92                                         
             Gerkens, G. 91; Meyer, I. 92
35,89      SV Sparta Werlte I                                 16.09.            Dörpen
             Dopp, I. 91; Schmumacher, M. 91                                            
             Janssen, N. 91; Robbers, K. 91

35,7       TV Jahn Schneverdingen I                           22.09.    Schneverdingen
             Bartens, M. 91; Stölpe, A. 91                                              
             Peters, I. 91; Röcker, S. 91
35,98      TSV Eintracht Bückeberge                           17.09.        Stadthagen
             Hegerhorst, J. 91; Kunze, T. 91                                            
             Klemme, M. 91; Stolper, R. 91
36,02      TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             König, S. 91; Müller, J. 91                                                
             Pohl, U. 91; von Veltheim, M. 92
35,9       DSC Oldenburg                                      17.09.         Oldenburg
             Fuhrhop, D. 91; Schulze, K. 91                                             
             Wiemuth, A. 91; Goldner, L. 91
36,22      LG Greene/Naensen                                  08.07.            Greene
             Gromatka, V. 91; Kolle, J. 93                                              
             Lormis, J. 93; Busche, A. 91
36,28      TSV Asendorf                                       28.05.         Barnstorf
             Reiche, K. 91; Stelter, V. 92                                              
             Schröder, A. 91; Menke, J. 91
36,32      LG Stuhr                                           28.05.         Barnstorf
             Wehner, M. 92; Iskowiak, D. 92                                             
             Brandes, M. 92; Schwarze, A. 92
36,34      TWG Nienstädt/Sülbeck I                            17.09.        Stadthagen
             Horsch, G. 91; Winkelhake, L. 91                                           
             Benditte, A. 91; Lissel, N. 91
36,1       LG Edemissen/Peine I                               12.09.         Edemissen
             Bauerfeld, M. 92; Sohn, C. 93                                              
             Müller, J. 91; Margis, J. 92
36,2       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     17.06.          Wrestedt
             Burgdorf, V. 91; Hennings, T. 92                                           
             Perau, A. 91; Meyer, F. 91

36,2       TV Norden II                                       13.09.            Norden
             Schäfer, M. 91; Kohake, K. 91                                              
             Elies, M. 91; Krüger, J. 91
36,3       LG Kreis Nord Stade                                11.05.             Stade
             Witt, S. 91; Jungclaus, L. 92                                              
             Bruckhoff, M. 91; van Haren, R. 91
36,57      TSV Altenwalde                                     17.06.          Loxstedt
             Beutler, N. 91; Klement, J. 91                                             
             Neumann, K. 91; Müller, J. 91
36,60      LG Papenburg/Aschendorf                            16.09.            Dörpen
             Geers, K. 92; Janßen, R. 92                                                
             Möller, J. 92; Weirauch, S. 91
36,61                                                         17.06.          Loxstedt
             Reese, N. 91; Feistauer, A. 91                                             
             Knoop, J. 92; Ortmann, M. 92
36,74      LG Salzdetfurth/Wehrstedt                          28.05.          Sarstedt
             Kämmerer, A. 91; Behrens, L. 91                                            
             Knirsch, M. 91; Senne, C. 91
36,5       TSV Hitzacker                                      10.06.         Hitzacker
             Beyer, L. 91; Heyn, A. 91                                                  
             Basedow, T. 91; Krull, A. 92
36,85      TV Eintracht Algermissen                           21.06.             Peine
             Nierhoff, K. 93; Wystemp, K. 93                                            
             Behrens, C. 92; Recker, H. 91
36,87      TSV Ebergötzen                                     21.05.        Duderstadt
             Dommenz, K. 91; Hofmann, I. 91                                             
             Stenske, L. 91; Birke, C. 92
36,7       LG Lüneburg Stadt und Land I                       24.06.          Lüneburg
             Lütjohann, N. 91; Franck, L. 91                                            
             Gerdes, A. 92; Langlet, F. 93

37,1       MTV Moringen                                       04.06.             Uslar
             Seel, C. 91; Bremer, M. 91                                                 
             Heiler, M. 93; Gehrke, L. 93
37,35      SV Sparta Werlte II                                16.09.            Dörpen
             Jasper, S. 92; Tebben, L. 92                                               
             Gerdes, L. 92; Meyer, V. 92
37,36      TSV Drentwede                                      28.05.         Barnstorf
             Huntemann, J. 91; Heuer, B. 91                                             
             Weghorst, K. 91; Richter, J. 91
37,41      LG Osterode                                        20.05.          Osterode
             Beskid, V. 91; Pöpel, V. 91                                                
             Rott, F. 92; Rott, F. 92
37,41      SV Friedrichsfehn I                                17.09.         Schortens
             Kahler, D. 91; Scheitz, L. 91                                              
             Berger, K. 92; Niegel, F. 92
37,2       SV Munster                                         10.07.           Munster
             Horst, L. 91; Thom, C. 92                                                  
             Neumann, M. 92; Garbers, M. 91
37,2       OTB Osnabrück II                                   02.09.       Kattenvenne
             Kröner, L. 92; Lange, A. 92                                                
             Flohre, S. 92; Diekmann, E. 92
37,50      Lehrter SV III                                     13.05.            Lehrte
             Kreye, A. 91; Kadatz, S. 91                                                
             Jeglinski, J. 91; Heinke, F. 91
37,60      LG Delmenhorst/Diepholz                            28.05.         Barnstorf
             Warnecke, L. 91; Ostheider, M. 93                                          
             Wittkowski, J. 91; Kehelnbeck, S. 91
37,64      MTV Friesen Bakede                                 16.06.        Stadthagen
             Requardt, J. 92; Mensing, E. 92                                            
             Sacher, M. 92; Müller, V. 91

37,4       TV Jahn Schneverdingen II                          22.09.    Schneverdingen
             Baier, R. 91; Knop, A. 91                                                  
             Rauch, S. 91; Zitterbart, S. 92
37,5       LG Solling                                         04.06.             Uslar
             Sobotta, M. 93; Niedermeyer, A. 92                                         
             Kühn, M. 92; Stülzebach, C. 91
37,81      TuS Rotenburg                                      04.06.       Bremervörde
             Merz, N. 92; Borgas, N. 91                                                 
             Wegner, J. 91; Juricke, M. 92
37,83      SV Eintracht Hannover II                           08.07.             Celle
             Melchers, K. 91; Horrix, S. 91                                             
             Spree, S. 91; Steven, B. 92
37,7       Fortuna Wirdum II                                  13.09.            Norden
             Ripken, S. 91; Sinning, L. 92                                              
             Maas, S. 92; Damm, S. 91
37,7       TuS Gildehaus                                      26.09.          Nordhorn
             Hennig, T. 93; Schulte, I. 93                                              
             Kösters, C. 91; Möhring, T. 93
37,8       TuS Norderney                                      13.09.            Norden
             Medebach, A. 92; Janssen, L. 93                                            
             Lengerhuis, K. 93; Peters, F. 93
38,07      LG Einbeck                                         20.05.   Bad Gandersheim
             Froböse, M. 92; Balde, J. 93                                               
             Balde, N. 91; Metge, L. 92
38,09      TuS Ofen                                           20.05.         Oldenburg
             Kempf, S. 91; Lenk, A. 91                                                  
             Minßen, L. 91; Tarms, T. 91
38,15      LG Eichsfeld II                                    21.05.        Duderstadt
             Grunert, K. 92; Rust, A. 91                                                
             von Berg, V. 92; Unzeitig, H. 92

38,34                                                         17.06.          Loxstedt
             Hornschuh, A. 94; Eichholz, N. 93                                          
             Schalinski, L. 92; Hornschuh, A. 91
38,61      TuS Alfstedt                                       04.06.       Bremervörde
             Rohardt, F. 91; Ochner, A. 91                                              
             Schielke, K. 91; Lütje, M. 91
38,64      Eintracht Hildesheim                               28.05.          Sarstedt
             Keil, L. 91; Mispagel, K. 92                                               
             Dornieden, S. 91; Schellhase, A. 91
38,4       VfL Stade II                                       11.05.             Stade
             Kehnen, J. 91; Meier, S. 93                                                
             Wiebcke, M. 91; Schröter, R. 91
38,4       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Furmanski, S. 91; Schneider, K. 92                                         
             Pohrt, A. 93; Mennerich, A. 91
38,68      TWG Nienstädt/Sülbeck II                           17.09.        Stadthagen
             Penne, M. 91; Milde, M. 91                                                 
             Gaida, M. 91; Schwarze, T. 92
38,72      TSV Hagenburg I                                    17.09.        Stadthagen
             Bäsler, V. 92; Drenkhahn, L. 92                                            
             Bäsler, S. 92; Reim, V. 92
38,5       SC Union Emlichheim                                19.05.         Gildehaus
             Bouws, S. 92; Haandrikman, G. 91                                           
             Schüürmann, G. 92; Spykman, N. 92
38,76      TuS Wunstorf II                                    03.09.          Wunstorf
             Graeber, N. 93; Andr, M. 92                                                
             Becker, A. 92; Schmauß, M. 91
38,81      SV Dedensen                                        17.09.          Neustadt
             Winkler, L. 93; Richter, S. 91                                             
             Rohleder, I. 91; Wolters, L. 93

38,6       LG Lüneburg Stadt und Land II                      24.06.          Lüneburg
             Hagenbrock, K. 94; Kieseleit, S. 93                                        
             Teßmann, C. 93; Behnke, I. 93
38,87      TuS Gümmer                                         17.09.          Neustadt
             Schulte, A. 91; Schünhof, S. 92                                            
             Rackl, V. 92; Wörmke, J. 91
38,90      LG Kreis Verden                                    17.09.            Bremen
             Forchert, F. 91; Brandt, M. 92                                             
             Lohmann, L. 93; Krupp, A. 91
38,92      MTV Kissenbrück                                    13.05.            Sickte
             Mattner, N. 92; Sommerfeld, S. 91                                          
             Wach, L. 92; Witthuhn, W. 91
38,7       Mühlenberger SV                                    14.05.          Sarstedt
             Rösler, I. 91; Voß, M. 92                                                  
             Zimmer, A. 92; Crantz, S. 92
38,95      TuS Wunstorf III                                   17.09.          Neustadt
             Greupner, L. 91; Schönwälder, L. 91                                        
             Langhorst, P. 91; Lohmann, T. 91
38,97      SV Friedrichsfehn II                               17.09.         Schortens
             Hobbie, K. 92; Tegeler, A. 91                                              
             Wittrock, S. 91; Schütte, R. 92
38,8       LG Lüneburg Stadt und Land                         24.06.          Lüneburg
             Kremeik, J. 91; Hoßfeld, J. 92                                             
             Rudzinski, S. 92; Hölscher, C. 92
38,8       LG Edemissen/Peine II                              12.09.         Edemissen
             Ahrens, L. 91; Menke, K. 93                                                
             Amberg, M. 93; Gausmann, K. 93
39,14      Luhdener SV                                        26.05.         Rodenberg
             Olle, S. 91; Jakob, V. 91                                                  
             Franke, M. 92; Wittkowsky, A. 94


Dreikampf            Bestleist. 1999: 4.975   TSV Burgdorf                           
Mannschaft

 4.541     TV Norden I                                        09.09.         Papenburg
             Jenssen, M. 92 -946; Bommer, I. 91 -931                                    
             Eilers, R. 92 -926; Bakker, A. 91 -911                                     
             Oppenborn, A. 91 -827
 4.494     TSV Burgdorf I                                     15.09.          Burgdorf
             Zander, M. 91 -968; Siegfried, G. 92 -895                                  
             Zack, M. 91 -890; Schleusner, M. 92 -883                                   
             Leinemann, C. 91 -858
 4.489     MTV Soltau I                                       04.09.            Soltau
             Jacob, F. 91 -1.043; Belz, T. 91 -908                                      
             Schors, A. 91 -875; Bargmann, S. 92 -836                                   
             Schmidkr, I. 92 -827
 4.485     TuS Bothfeld                                       09.09.           Misburg
             Stahmeyer, E. 91 -1.216; Müller, A. 91 -895                                
             Stadler, C. 91 -828; Bretschneider, L. 91 -801                             
             Wunder, L. 92 -745
 4.481      I                                                 23.08.            Wehdel
             Hemeyer, A. 92 -1.023; Bremer, F. 91 -998                                  
             Lerch, M. 91 -850; Schütte, M. 91 -815                                     
             Schwäger, N. 92 -795
 4.419     Lehrter SV I                                       24.06.            Lehrte
             Steinhauer, T. 91 -980; Miethke, L. 91 -884                                
             Spikermann, A. 91 -872; Grethe, I. 91 -863                                 
             Reckzeh, J. 91 -820
 4.391     LG Osterode I                                      02.09.          Osterode
             Pöpel, V. 91 -968; Stäblein, M. 91 -896                                    
             Beskid, V. 91 -848; Lehmann, A. 91 -847                                    
             Töpperwien, G. 91 -832
 4.381     Fortuna Wirdum                                     04.10.         Moorhusen
             Menenga, V. 91 -1.006; Walzer, A. 92 -970                                  
             Meints, K. 91 -874; Ripken, S. 91 -772                                     
             Sinning, L. 92 -759
 4.360     SV Eintracht Hannover I                            03.10.          Hannover
             Wichmann, D. 92 -1.029; Busch, C. 92 -897                                  
             Kobak, M. 91 -832; Heyna, J. 91 -813                                       
             Podeszwa, N. 91 -789
 4.347     VfL Stade I                                        25.06.             Stade
             Stehmann, B. 91 -968; Dallhoff, L. 91 -914                                 
             Hoefer, M. 92 -863; Hoberg, V. 91 -815                                     
             Müller, S. 92 -787

 4.336     LG Eichsfeld                                       03.09.         Dransfeld
             Schmidt, F. 91 -956; Maur, L. 92 -936                                      
             Grunert, K. 92 -851; Reinemann, N. 91 -814                                 
             Wucherpfennig, M. 91 -779
 4.323     LG Nienburg I                                      30.09.              Hoya
             Beermann, S. 91 -988; Seebach, A. 91 -902                                  
             Frimmersdorf, L. 93 -840; Grünhage, M. 92 -837                             
             Sieling, K. 92 -756
 4.283     LGG Ganderkesee                                    11.09.       Delmenhorst
             Klöden, F. 91 -1.020; Großkopf, N. 91 -995                                 
             Komotzki, A. 91 -808; Ahrens, C. 91 -730                                   
             Sachse, S. 92 -730
 4.253     LAV Zeven                                          24.06.             Oerel
             Volbers, J. 91 -1.003; Köhnken, J. 92 -909                                 
             Rimkus, J. 91 -831; Krieglsteiner, K. 91 -793                              
             Wehe, A. 92 -717
 4.186     LG Edemissen/Peine                                 12.09.         Edemissen
             Margis, J. 92 -905; Bauerfeld, M. 92 -879                                  
             Müller, J. 91 -835; Sohn, C. 93 -796                                       
             Ahrens, L. 91 -771
 4.183     TSV Hitzacker I                                    10.06.         Hitzacker
             Beyer, L. 91 -1.048; Heyn, A. 91 -875                                      
             Basedow, T. 91 -759; Rotha, R. 91 -755                                     
             Augustin, S. 91 -746
 4.173     SG Osterholzer LA                                  16.09.        Ritterhude
             Ihli, I. 91 -950; Lasius, J. 91 -817                                       
             Boucher, D. 91 -810; Prütt, J. 91 -808                                     
             Schulz, A. 91 -788
 4.168     Eintracht Hildesheim                               02.07.            Gronau
             Keil, L. 91 -932; Schellhase, A. 91 -916                                   
             Papanikolaon, L. 91 -798; Dornieden, S. 91 -772                            
             Mispagel, K. 92 -750
 4.162     TuS Wunstorf                                       03.10.          Hannover
             Lohmann, T. 91 -953; Schönwälder, L. 91 -870                               
             Schmieder, M. 91 -786; Greupner, L. 91 -783                                
             Grondey, K. 91 -770
 4.154     Velpker SV                                         09.09.          Jerxheim
             Warnecke, R. 91 -959; Vogt, L. 91 -896                                     
             Pappler, S. 91 -773; Schulze, K. 91 -766                                   
             Tepper, L. 92 -760

 4.123     MTV Messenkamp                                     17.09.        Stadthagen
             Haage, L. 91 -925; Langer, M. 91 -846                                      
             Haage, L. 92 -844; Reimann, J. 91 -827                                     
             Lang, A. 91 -681
 4.081     OTB Osnabrück I                                    10.09.         Osnabrück
             Thiele, S. 91 -876; Weymann, V. 91 -859                                    
             Rieck, S. 92 -817; Kleen, J. 92 -797                                       
             Hahn, T. 92 -732
 4.071     SV Sparta Werlte I                                 01.07.             Sögel
             Janssen, N. 91 -891; Wilmes, L. 92 -806                                    
             Dopp, I. 91 -800; Jasper, S. 92 -794                                       
             Meiners, M. 91 -780
 4.040     MTV 49 Holzminden                                  13.05.        Holzminden
             Roloff, A. 91 -1.166; Nöldeke, S. 91 -992                                  
             Mann, L. 92 -769; Koch, S. 91 -636                                         
             Rahim, S. 91 -477
 4.038     TV Jahn Schneverdingen                             22.09.    Schneverdingen
             Röcker, S. 91 -899; Peters, I. 91 -874                                     
             Bartens, M. 91 -771; Baier, R. 91 -762                                     
             Steffens, J. 91 -732
 4.000     SV Nienhagen                                       08.07.             Celle
             Thies, J. 91 -930; Schubert, J. 91 -917                                    
             Cordes, N. 92 -739; Siems, C. 91 -714                                      
             Ludwigs, L. 91 -700
 3.995     SC Osterbrock                                      08.09.            Meppen
             Poll, A. 91 -913; Penning, A. 91 -783                                      
             Behlmann, T. 92 -776; Nünning, D. 91 -766                                  
             Nünning, J. 92 -757
 3.988     SV Union Salzgitter                                02.09.        Salzgitter
             Rautmann, M. 92 -981; Vogel, V. 91 -975                                    
             Fulst, M. 92 -920; Cassel, S. 92 -627                                      
             Thomas, S. 91 -485
 3.980     SV Georgsheil                                      30.06.        Georgsheil
             Röpkes, R. 91 -961; Haar, S. 91 -909                                       
             Kruse, L. 91 -825; Eilers, M. 91 -727                                      
             Freudenberg, I. 91 -558
 3.974     TK Jahn Sarstedt                                   14.05.          Sarstedt
             Mende, L. 91 -905; Pytel, L. 91 -855                                       
             Richard, S. 91 -833; Vucinovic, J. 92 -702                                 
             Bäte, J. 91 -679

 3.952     TSV Burgdorf II                                    15.09.          Burgdorf
             Usselmann, M. 92 -855; Tribian, A. 91 -835                                 
             Gründing, L. 91 -808; Sauer, A. 92 -738                                    
             Parlasca, L. 92 -716
 3.938     LG Stuhr                                           17.09.          Sulingen
             Wehner, M. 92 -1.044; Iskowiak, D. 92 -842                                 
             Lehmann, J. 92 -764; Schwarze, J. 92 -712                                  
             Brandes, M. 92 -576
 3.924     SV Germania Helmstedt                              28.05.         Helmstedt
             Jacynowicz, C. 91 -900; Jerke, J. 91 -846                                  
             Jerke, J. 91 -822; Ruhnau, R. 92 -741                                      
             Wolter, S. 91 -615
 3.924     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Helling, C. 92 -819; Stäcker, G. 91 -803                                   
             Becker, L. 91 -777; Schmitz, I. 91 -772                                    
             Heimsoth, M. 91 -753
 3.920     LAV Esbeck                                         20.06.        Schöningen
             Heyne, L. 91 -956; Kummetat, J. 92 -764                                    
             Achilles, L. 91 -762; Stumpenhausen, M. 91 -745                            
             Michael, S. 92 -693
 3.917     TSV Asendorf                                       17.09.          Sulingen
             Menke, J. 91 -907; Eiskamp, J. 91 -808                                     
             Drigkas, N. 91 -764; Stelter, V. 92 -722                                   
             Schenk, T. 93 -716
 3.913     TWG Nienstädt/Sülbeck                              16.06.        Stadthagen
             Horsch, G. 91 -877; Gatzemeier, K. 92 -818                                 
             Schwarze, T. 92 -779; Lissel, N. 91 -725                                   
             Benditte, A. 91 -714
 3.907     Post-SV Stadthagen                                 16.06.        Stadthagen
             Jäger, A. 91 -845; Schröpfer, M. 91 -840                                   
             Hainke, L. 91 -821; Schaper, S. 91 -755                                    
             Scheibe, M. 92 -646
 3.899     LG Altes Amt                                       08.10.          Kalefeld
             Haase, L. 92 -898; Holland, V. 92 -889                                     
             Dallmann, T. 93 -767; Schiebel, L. 91 -722                                 
             Haase, R. 94 -623
 3.898     LG Kehdingen                                       22.09.             Assel
             Hammann, M. 91 -840; Heinsohn, S. 91 -796                                  
             Rusch, A. 91 -767; Bardenhagen, Y. 91 -748                                 
             Abbenseth, L. 91 -747

 3.828     SV Friedrichsfehn I                                17.06.    Friedrichsfehn
             Niegel, F. 92 -819; Hobbie, K. 92 -798                                     
             Schütte, R. 92 -761; Kahler, D. 91 -740                                    
             Berger, K. 92 -710
 3.808     SV Warsingsfehn                                    07.07.             Hesel
             Meyer, I. 91 -928; Pommer, N. 91 -781                                      
             de Buhr, L. 91 -778; Wilken, D. 91 -661                                    
             Smit, J. 91 -660
 3.804     LG Osnabrück                                       14.06.         Osnabrück
             Vinke, W. 91 -999; Bösling, C. 92 -824                                     
             Grieseking, S. 92 -679; Lee, S. 92 -675                                    
             Bockrath, N. 91 -627
 3.802     TSV Wiepenkathen I                                 27.06.             Stade
             von Thaden, J. 91 -851; Wilhelm, C. 91 -767                                
             Vollmers, A. 91 -731; Leonchuk, J. 92 -731                                 
             Hermann, M. 91 -722
 3.776     Delmenhorster SC                                   11.09.       Delmenhorst
             Bischof, B. 91 -883; Krause, M. 92 -819                                    
             Erdmann, S. 91 -803; Steeneck, A. 91 -734                                  
             Kohlwey, M. 92 -537
 3.764     SV Eintracht Hannover II                           03.10.          Hannover
             Rauls-Lüdecke, N. 91 -786; Melchers, K. 91 -781                            
             Steven, B. 92 -752; Horrix, S. 91 -746                                     
             Eles, T. 92 -699
 3.763     TSV Arminia Vöhrum                                 21.06.             Peine
             Hagedorn, J. 91 -801; Bange, M. 91 -800                                    
             Wünsch, L. 91 -768; Bublitz#, M. 91 -709                                   
             Klünder, L. 91 -685
 3.762     SV Wacker Osterwald                                03.10.          Hannover
             Meibom, V. 91 -1.069; Helfers, V. 91 -795                                  
             Gottschalk, J. 91 -729; Knackstedt, J. 93 -696                             
             Meibom, J. 94 -473
 3.758     VfL Germania Leer                                  03.10.              Leer
             Zimmer, A. 91 -981; Bartels, F. 92 -736                                    
             Baumann, H. 93 -712; Lobbenmegel, J. 92 -677                               
             Einolf, S. 94 -652
 3.752     MTV Salzgitter                                     19.06.        Salzgitter
             Bittner, A. 91 -793; Grabowski, S. 92 -782                                 
             Tierock, F. 91 -765; Brüggemann, L. 91 -723                                
             Hoffmann, J. 91 -689

 3.737     LG Lüneburg Stadt und Land                         01.06.       Reppenstedt
             Lütjohann, N. 91 -811; Teßmann, C. 93 -765                                 
             Gerber, L. 91 -742; Sasse, S. 91 -723                                      
             Gardlo, G. 91 -696
 3.732     LG Kreis Nord Stade                                22.09.            Hammah
             Witt, S. 91 -864; van Haren, R. 91 -800                                    
             Jungclaus, L. 92 -763; Brunckhoff, M. 91 -719                              
             Lasalle, M. 91 -586
 3.711     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     30.09.          Unterlüß
             Meyer, F. 91 -1.118; Burgdorf, V. 91 -842                                  
             Perau, A. 91 -695; Hennings, T. 92 -596                                    
             Hennings, T. 94 -460
 3.690     TSV Ebergötzen                                     25.06.        Ebergötzen
             Hofmann, I. 91 -777; Hunger, V. 91 -776                                    
             Birke, C. 92 -753; Dommenz, K. 91 -698                                     
             Jung, C. 91 -686
 3.686     TuS Altwarmbüchen                                  25.06.     Altwarmbüchen
             Frankenstein, K. 91 -896; Wimmer, J. 91 -832                               
             Kamieth, K. 92 -703; Neumann, L. 92 -674                                   
             Flöge, M. 92 -581
 3.685     TSV Eintracht Bückeberge                           16.06.        Stadthagen
             Klemme, M. 91 -808; Hegerhorst, J. 91 -781                                 
             Ostrowski, A. 91 -740; Kunze, T. 91 -699                                   
             Stolper, R. 91 -657
 3.665     MTV Himbergen                                      24.06.            Uelzen
             Kallmeyer, B. 91 -833; Webs, S. 92 -809                                    
             Wagner, V. 92 -697; Feuerriegl, C. 91 -674                                 
             Demir, B. 91 -652
 3.664     TSV Hagenburg                                      16.06.        Stadthagen
             Bäßler, S. 91 -875; Bochers, I. 92 -708                                    
             Drenkhahn, L. 91 -703; Bachmann, A. 92 -695                                
             Reim, V. 92 -683
 3.661     Mühlenberger SV                                    03.10.          Hannover
             Rösler, I. 91 -1.071; Voß, M. 92 -695                                      
             Crantz, S. 92 -684; Zimmer, A. 92 -608                                     
             Hill, L. 92 -603
 3.635     SG Misburg                                         09.09.           Misburg
             Wethkamp, M. 93 -1.008; Hogrefe, M. 91 -721                                
             Meinicke, M. 93 -658; Sänger, W. 91 -639                                   
             Kotzerke, E. 93 -609

 3.628     TSV Sickte                                         13.05.            Sickte
             König, S. 91 -916; von Veltheim, M. 92 -778                                
             Müller, J. 91 -762; Pohl, U. 91 -608                                       
             Fleischer, A. 93 -564
 3.616     TV Norden II                                       07.07.             Hesel
             Elles, M. 91 -823; Schäfer, M. 91 -776                                     
             Mohr, M. 91 -735; Stein, J. 92 -663                                        
             Liedtke, C. 91 -619
 3.597     LG Papenburg/Aschendorf                            09.09.         Papenburg
             Hennig, B. 91 -878; Möller, J. 92 -737                                     
             Sentker, L. 92 -718; Weihrauch, S. 91 -641                                 
             Geers, K. 92 -623
 3.584     VfL Stade II                                       25.06.             Stade
             Gerken, J. 92 -769; Brunckhorst, K. 92 -756                                
             Mußwessels, J. 91 -694; Kehnen, J. 91 -692                                 
             Meier, S. 93 -673
 3.573     LAZ Celle                                          08.07.             Celle
             Stöckemann, N. 91 -807; Ehlers, M. 92 -749                                 
             Knabe, M. 91 -733; Jurkat, M. 92 -663                                      
             Walden, L. 93 -621
 3.558     MTV Barum                                          20.06.             Barum
             Schön, D. 92 -842; Pieper, L. 92 -750                                      
             Behne, F. 92 -697; Thiedemann, J. 92 -666                                  
             Müller, J. 92 -603
 3.558     SV Concordia Ihrhove                               07.07.             Hesel
             Boekelmann, A. 91 -1.059; Behrends, A. 91 -659                             
             Heitner, A. 92 -643; Schneider, M. 92 -617                                 
             Fischer, V. 92 -580
 3.556     MTV Hesedorf                                       04.06.       Bremervörde
             Hogenkamp, L. 91 -850; Dölling, K. 92 -775                                 
             Hogenkamp, L. 91 -769; Hochhaus, M. 91 -586                                
             Blendermann, N. 92 -576
 3.548     SV Sporting Lüchow                                 18.06.            Lüchow
             Dobers, F. 91 -782; Gotthold, C. 92 -780                                   
             Milik, A. 92 -778; Frank, S. 92 -641                                       
             Haacke, T. 92 -567
 3.546     LG Kreis Verden                                    31.05.            Verden
             Daszenies, L. 91 -755; Weigel, M. 92 -716                                  
             Forchert, F. 91 -711; Stahl, S. 92 -710                                    
             Kehlenbeck, J. 92 -654

 3.528     LG Osterode II                                     02.09.          Osterode
             Otto, A. 91 -789; Fröhlich, L. 91 -741                                     
             Tischer, M. 91 -730; Rott, F. 92 -695                                      
             Dreyling, J. 91 -573
 3.526     LG Kreis Gifhorn                                   28.05.         Wesendorf
             Hinze, A. 91 -804; Hüskes, M. 91 -734                                      
             Ehrhardt, C. 91 -691; Schlüter, V. 92 -660                                 
             Zimmermann, E. 92 -637
 3.508     TSV Wiepenkathen II                                27.06.             Stade
             Samulewitsch, J. 91 -721; Schmidt, M. 91 -715                              
             Hühnke, M. 92 -703; Christophers, A. 91 -699                               
             Loitz, L. 91 -670
 3.502     TuRa Melle                                         10.09.         Osnabrück
             Lübrecht, K. 91 -839; Abing, L. 91 -707                                    
             Metz, A. 92 -662; Westphal, A. 92 -653                                     
             Bäumer, M. 92 -641
 3.490                                                        02.07.            Stotel
             Ortmann, M. 91 -853; Reese, N. 91 -798                                     
             Knoop, J. 92 -653; Feistauer, A. 91 -607                                   
             Pecksen, K. 91 -579
 3.474     Lehrter SV II                                      24.06.            Lehrte
             Kadatz, S. 91 -735; Behrens, I. 92 -733                                    
             Habbeney, J. 92 -730; Heinke, F. 91 -642                                   
             Kreye, A. 91 -634
 3.469     SV Sparta Werlte II                                01.07.             Sögel
             Schumacher, M. 91 -744; Robbers, K. 91 -741                                
             Friedemann, I. 91 -708; Gerdes, L. 92 -651                                 
             Nitsche, J. 92 -625
 3.463     LG Solling                                         09.06.             Uslar
             Kühn, M. 92 -838; Schönherr, A. 91 -708                                    
             Stülzebach, C. 91 -698; Sobotta, M. 93 -635                                
             de Buhr, M. 92 -584
 3.463     LG Fallingbostel                                   22.09.      Schwarmstedt
             Götzke, S. 92 -727; Böttcher, L. 91 -722                                   
             Müller, M. 91 -706; Stöckmann, S. 91 -654                                  
             Westendorf, N. 91 -654
 3.450     TuS Harsefeld                                      09.09.         Harsefeld
             Remke, A. 91 -1.068; Frank, A. 93 -672                                     
             Marks, A. 93 -608; Schönamsgruber, J. 92 -568                              
             Brandenburger, K. 93 -534

 3.443     TuS Norderney                                      07.07.             Hesel
             Peters, F. 93 -805; Neunaber, I. 92 -705                                   
             Medebach, A. 92 -697; Freudenberg, J. 93 -629                              
             Gargiula, V. 92 -607
 3.441     SV Friedrichsfehn II                               17.06.    Friedrichsfehn
             Mertens, K. 91 -696; Scheitz, L. 91 -693                                   
             Sagner, S. 91 -693; Meier, L. 91 -688                                      
             Kuhlmann, N. 92 -671
 3.441     LG Nienburg II                                     30.09.              Hoya
             Juretzko, K. 91 -756; Grünhage, B. 94 -749                                 
             Schneider, M. 92 -666; Küker, M. 93 -650                                   
             Vogeler, M. 93 -620
 3.439     LG Weserbergland                                   16.09.            Hameln
             Strehler, Y. 91 -925; Hedemann, L. 91 -718                                 
             Schmidt, M. 92 -656; Stolte, S. 92 -600                                    
             Adamczik, A. 91 -540
 3.438     TSV Altenwalde                                     09.07.        Otterndorf
             Neumann, K. 91 -816; Beutler, N. 91 -815                                   
             Müller, J. 91 -807; Klement, J. 91 -575                                    
             Friebe, S. 92 -425
 3.424     MTV Soltau II                                      04.09.            Soltau
             Nieper, B. 93 -732; Muhl, H. 91 -723                                       
             Burmester, K. 93 -694; Weber, V. 91 -694                                   
             Maaß, J. 93 -581
 3.419     LG Greene/Naensen                                  17.05.            Greene
             Busche, A. 91 -787; Kolle, J. 93 -748                                      
             Schönfeld, C. 92 -654; Lormis, J. 93 -645                                  
             Strompen, L. 92 -585
 3.417      II                                                23.08.            Wehdel
             Schmidt, A. 92 -738; Koop, A. 93 -723                                      
             Wohlers, I. 92 -679; Poppe, S. 91 -669                                     
             Lohmann, J. 93 -608
 3.402     TSV Hitzacker II                                   10.06.         Hitzacker
             Krull, A. 92 -745; Badke, A. 91 -738                                       
             Wetzel, T. 92 -686; Dallmann, J. 93 -624                                   
             Bodendieck, F. 91 -609
 3.395     MTV Braunschweig                                   15.05.      Braunschweig
             Hager, D. 91 -755; Pietsch, K. 91 -716                                     
             Müller, S. 91 -657; Schneider, C. 91 -635                                  
             Stein, A. 91 -632



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 10,70  Feltz, Oliver 68 VfL Wolfsburg          

10,89 +1,4  Feltz, Oliver          68 Hannover 96            12.08.            Garbsen
11,00 +0,2  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       27.08.            Hamburg
11,43 +1,8  Langwost, Alexander    67 DJK Sparta Langenhagen 13.05.             Lehrte
11,48 +1,7  Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          12.08.            Garbsen
11,50 +0,1  Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           16.09.              Zeven
11,3  +0,2  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           14.06.            Garbsen
11,68 +0,7  Teichler, Jörg         69 Hannover 96            10.06.              Zeven
11,72 -1,5  Bergmann, Helge        66 TV Eintr. Algermissen  07.05.         Hildesheim
11,77 -0,5  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              02.07.       Braunschweig
11,79 -0,9  Adam, Christian        69 LG Göttingen           01.05.          Göttingen


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 22,00  Feltz, Oliver 68 VfL Wolfsburg          

22,33 +0,9  Feltz, Oliver          68 Hannover 96            12.08.            Garbsen
22,82 +0,3  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       11.07.        Delmenhorst
23,14 +0,2  Teichler, Jörg         69 Hannover 96            12.08.            Garbsen
23,23 -2,8  Urbschat, Ralf         66 OTB Osnabrück          18.06.             Lübeck
23,35 -0,9  Rebbe, Holger          69 OTB Osnabrück          10.09.              Celle
23,41 +1,7  Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          06.08.       Ludwigshafen
23,44 +0,2  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              14.05.          Osterholz
23,52 -0,2  Langwost, Alexander    67 DJK Sparta Langenhagen 01.05.            Garbsen
23,63 -0,5  Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           01.07.       Braunschweig
23,74 -0,9  Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              10.09.              Celle


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 47,93  Rebbe, Holger 69 OTB Osnabrück          

49,51       Rebbe, Holger          69 OTB Osnabrück          26.08.            Hamburg
50,68       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          24.06.        Winsen/Luhe
51,52       Serem, Samuel          68 Hannover 96            21.05.           Osterode
52,15       Decker, Carsten        69                        08.07.              Zeven
52,62       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
52,74       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           03.06.            Marburg
53,57       Meyer, Holger          69 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
53,5        Seffer, Dirk           66 TSV Neustadt           05.05.             Letter
53,87       Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
54,08       Sparka, Bernhard       70 TuS Gildehaus          28.05.             Dörpen


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  1:52,08 Serem, Samuel 68 Hannover 96          

 1:56,40    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           10.06.           Baunatal
 1:56,44    Serem, Samuel          68 Hannover 96            01.07.       Braunschweig
 2:01,61    Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
 2:02,10    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      28.05.             Langen
 2:04,05    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           11.06.           Scheeßel
 2:04,50    Harms, Reiner          69 TV Norden              03.06.            Marburg
 2:05,17    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           11.06.           Scheeßel
 2:05,1     Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        01.08.          Suderburg
 2:07,42    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          06.07.        Delmenhorst
 2:07,97    Grieffenhagen, Peter   67 TV Norden              03.06.            Marburg


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:30,2  Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude   

 2:34,35    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           12.08.            Garbsen
 2:39,99    Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           09.08.           Osterode
 2:40,48    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        05.08.      Großburgwedel
 2:45,01    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             27.06.           Wunstorf
 2:46,61    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           27.06.           Wunstorf
 2:47,37    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         27.06.           Wunstorf
 2:48,93    Kohler, Jörk           67 TuS Wunstorf           27.06.           Wunstorf
 2:51,38    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        30.09.           Osterode
 2:52,0     Brunkhorst, Jörg       69 SV Nordenham           05.06.          Nordenham
 2:53,3     Kolthof, Thomas        67 Post-SV Hannover       10.09.           Sarstedt


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  3:51,12 Serem, Samuel 68 Hannover 96          

 3:59,19    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      10.06.              Zeven
 4:01,82    Serem, Samuel          68 Hannover 96            27.05.         Hildesheim
 4:10,46    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             21.05.             Gronau
 4:11,10    Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
 4:20,17    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         14.06.           Hannover
 4:26,78    Smoui, Rafik           67 MTV Jahn Barnstorf     09.08.             Minden
 4:29,29    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        02.07.       Braunschweig
 4:30,56    Decker, Carsten        69                        01.10.      Wilhelmshaven
 4:30,68    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           28.05.             Dörpen
 4:31,0     Müller, Volker         69 TSV Lelm               20.05.          Helmstedt


1 Meile              Bestleist. 1999:  4:39,74 Klages, Detlef 66 MTV Müden/Örtze     

 4:45,75    Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        31.05.             Soltau
 4:47,66    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           13.05.        Delmenhorst
 4:48,00    Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       31.05.             Soltau
 5:01,5     Blaschke, Matthias     66 LG Solling             30.06.              Uslar
 5:06,0     Müller, Volker         69 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
 5:19,8     Stahr, Axel            69 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
 5:25,5     Fübbeker, Hans         69 TuS Ricklingen         27.09.             Greene
 5:27,8     Büngener, Dr. Walter   66 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:31,25 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

 8:16,65    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        19.07.           Cuxhaven
 8:37,88    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        12.08.            Garbsen
 8:43,05    Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             06.05.             Verden
 8:49,2     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             11.05.            Misburg
 9:00,9     Steinke, Peter         70 SV Warsingsfehn        16.06.             Aurich
 9:05,7     Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         11.05.            Misburg
 9:08,93    Grote, Karsten         68 SC Langenhagen         17.05.           Hannover
 9:16,43    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        17.05.           Hannover
 9:19,8     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        05.09.            Faßberg
 9:36,33    Bärtsch, Andreas       66 Hannover 96            09.08.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 14:51,96 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

13:47,87    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        05.08.        Hechtel/BEL
13:58,87    Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        17.05.            Koblenz
14:27,79    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        17.05.            Koblenz
14:45,48    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        27.08.            Hamburg
14:53,36    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         20.05.             Bremen
14:53,99    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
15:01,0     Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 08.06.            Hamburg
15:18,2     Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             24.05.           Unterlüß
15:20,64    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      01.07.       Braunschweig
15:22,4     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            24.05.          Gildehaus


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 30:25,25 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

30:10,50    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         26.08.            Hamburg
30:38,41    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        26.08.            Hamburg
31:14,5     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            08.04.           Nordhorn
31:25,27    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 30.04.   Neustadt a.Rbge.
31:52,61    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        26.08.            Hamburg
32:15,54    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      26.08.            Hamburg
33:05,52    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         09.08.             Minden
33:38,0     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        05.10.           Unterlüß
33:40,51    Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  17.06.          Helmstedt
33:52,99    Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld           23.06.          Göttingen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 16.870   Schneidewind, Andreas 68 SV Germania H

17.689      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
17.399      Raupach, Bernd         70 SG Misburg             24.08.            Misburg
16.120      Seidel, Rüdiger        67 SC Langenhagen         24.08.            Misburg
15.752      Pehl, Ralf             70 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
15.665      Majoni, Christian      67 TSV Victoria Linden    24.08.            Misburg
15.600      Buchwald, Bernd        67 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
15.470      Hanekamp, Klaus        69 SV Sparta Werlte       22.09.             Börger
14.181      Kissel, Jörg           66 LG Nordheide           26.05.        Winsen/Luhe
13.360      Schomaker, Andreas     66 SV Sparta Werlte       22.09.             Börger


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   30:46  Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

  30:18     Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        19.03.             Greene
  31:11     Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         19.03.             Greene
  31:25     Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        01.05.       Wolfenbüttel
  31:30     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        30.07.      Heiligenhafen
  31:31     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        01.06.      Wilhelmshaven
  31:32     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            15.04.             Gronau
  31:34     Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene
  32:15     Pruß, Dr. Matthias     69 Post-SV Hannover       19.03.             Greene
  32:18     Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau             19.03.             Greene
  32:48     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      25.03.      Himmelpforten


10 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:36:52 LC Hansa Stuhr                        
Mannschaft

 1:37:26   TSV Eintracht Hittfeld                             19.03.            Greene
             Müller, K. 67 -31:34; Helmboldt, R. 62 -32:08                              
             Schulze, A. 65 -33:44
 1:37:59   TSV Kirchdorf                                      19.03.            Greene
             Pingpank, M. 64 -30:50; Mäusner, F. 65 -32:00                              
             Lutz, W. 49 -35:09
 1:38:02   LG Braunschweig                                    01.05.      Wolfenbüttel
             Witte, T. 70 -31:25; Burger, M. 67 -31:52                                  
             Ziesche, T. 67 -34:45
 1:39:15   Hannover 96                                        19.03.            Greene
             Nothdurft, H. 60 -32:20; Schomburg, A. 65 -32:36                           
             Gremmel, H. 62 -34:19
 1:41:10   Post-SV Hannover                                   19.03.            Greene
             Pruß, D. 69 -32:15; Stasch, R. 60 -33:59                                   
             Santilli, F. 51 -34:56
 1:42:18   SC Langenhagen                                     19.03.            Greene
             Finn, M. 67 -33:15; Grote, K. 68 -33:52                                    
             Weixelbaum, D. 54 -35:11
 1:42:26   LC Hansa Stuhr                                     22.10.             Stuhr
             Bartholome, T. 69 -31:59; Sivulka, J. 69 -34:22                            
             Krause, S. 69 -36:05
 1:43:30   MTV Müden/Örtze                                    19.03.            Greene
             Klages, D. 66 -33:14; Klages, H. 62 -34:15                                 
             Ull, A. 58 -36:01
 1:43:52   TuS Bersenbrück                                    18.08.            Spelle
             Theis, H. 66 -34:10; Nehls, H. 60 -34:45                                   
             Meyer, H. 67 -34:57
 1:44:29   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Götz, M. 69 -33:56; Frerichs, A. 59 -35:11                                 
             Lambertus, D. 63 -35:22


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:05:23 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

 1:07:11    Wagner, Jörn           70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:07:26    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:08:15    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.03.           Freiburg
 1:08:28    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:08:41    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         22.04.          Paderborn
 1:10:07    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            18.08.             Spelle
 1:11:05    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          24.06.            Hamburg
 1:11:43    Sivulka, Juraj         69 LC Hansa Stuhr         04.03.          Magdeburg
 1:12:31    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      24.06.            Hamburg
 1:13:14    Witt, Michael          68 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  3:33:56 TSV Eintracht Hittfeld                
Mannschaft

 3:22:52   LG Braunschweig                                    25.03.          Freiburg
             Wagner, J. 70 -1:07:11; Kerl, J. 70 -1:07:26                               
             Diettrich, G. 70 -1:08:15
 3:33:06   TSV Eintracht Hittfeld                             25.03.          Freiburg
             Müller, K. 67 -1:08:28; Helmboldt, R. 62 -1:11:24                          
             Witt, M. 68 -1:13:14
 3:50:02   VfB Fallersleben                                   14.05.          Hannover
             Balzer, F. 69 -1:14:01; Schwabe, R. 63 -1:14:46                            
             Weinert, E. 62 -1:21:15
 3:51:25   LG Göttingen                                       04.03.         Magdeburg
             von Gaza, H. 59 -1:12:36; Dotschev, R. 63 -1:15:25                         
             Duncker, A. 64 -1:23:24
 3:55:22   SVG Groß Bülten                                    14.05.          Hannover
             Schmidt, D. 55 -1:16:41; Minnich, K. 54 -1:17:39                           
             Weisgerber, F. 68 -1:21:02
 3:57:08   SC Langenhagen                                     04.03.         Magdeburg
             Weixelbaum, D. 54 -1:18:00; Grote, K. 68 -1:18:55                          
             Wolf, T. 67 -1:20:13
 4:02:32   MTV Lüdingworth                                    25.03.         Buxtehude
             Loddeke, B. 68 -1:15:40; Roloff, R. 46 -1:20:18                            
             Scharff, G. 62 -1:26:34
 4:02:36   LG Wilhelmshaven                                   02.04.         Schortens
             Hryziuk, A. 59 -1:15:15; Totzke, U. 65 -1:17:13                            
             Gramenz, H. 48 -1:30:08
 4:02:58   TSV Kirchdorf                                      04.03.         Magdeburg
             Mäusner, F. 65 -1:11:19; Schwaabe, H. 57 -1:23:00                          
             Timmann, R. 38 -1:28:39
 4:05:03   LG Salzgitter                                      14.05.          Hannover
             Heinrich, K. 54 -1:17:21; Münch, U. 63 -1:22:02                            
             Gruhn, F. 65 -1:25:40


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:21:09 Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr  

 2:24:17    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        30.04.           Duisburg
 2:27:14    Bartholome, Thomas     69 LC Hansa Stuhr         01.10.               Köln
 2:29:24    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          30.04.           Duisburg
 2:30:22    Müller, Karsten        67 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:38:18    Witt, Michael          68 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:38:19    Theis, Holger          66 TuS Bersenbrück        10.09.             Berlin
 2:38:46    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      10.09.             Berlin
 2:40:30    Steinke, Peter         70 SV Warsingsfehn        10.09.             Berlin
 2:40:34    Finn, Matthias         67 SC Langenhagen         29.10.       Frankfurt/M.
 2:40:39    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             10.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  8:00:45 LC Hansa Stuhr                        
Mannschaft

 7:40:16   TSV Eintracht Hittfeld                             16.04.           Hamburg
             Müller, K. 67 -2:30:22; Helmboldt, R. 62 -2:31:36                          
             Witt, M. 68 -2:38:18
 8:22:10   LG Göttingen                                       30.04.          Duisburg
             von Gaza, H. 59 -2:34:29; Dotschev, R. 63 -2:43:24                         
             Duncker, A. 64 -3:04:17
 8:39:37   LC Hansa Stuhr                                     16.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:51:06; Walinski, W. 58 -2:51:35                           
             Selz, H. 48 -2:56:56
 8:42:22   DJK Sparta Langenhagen                             16.04.           Hamburg
             Kahde, J. 64 -2:49:12; Lehmann, U. 65 -2:53:50                             
             Gerdes, E. 67 -2:59:20
 8:45:04   Delligser SC                                       10.09.            Berlin
             Nitz, K. 66 -2:46:28; Walter, T. 68 -2:59:04                               
             Strohmeyer, M. 67 -2:59:32
 8:51:37   VfL Oldenburg                                      10.09.            Berlin
             Bünning, U. 63 -2:48:30; Jaspert, H. 60 -2:56:36                           
             Krumm, U. 60 -3:06:31
 8:56:25   LG Wilhelmshaven                                   16.04.           Hamburg
             Totzke, U. 65 -2:43:30; Ginschel, J. 69 -2:58:11                           
             Gramenz, H. 48 -3:14:44
 8:56:36   VfL Kloster Oesede                                 10.09.            Berlin
             Leimkühler, J. 65 -2:52:00; Igelbrink, H. 63 -2:53:38                      
             Rohling, T. 62 -3:10:58
 8:59:26   LAV Alfeld                                         14.05.          Hannover
             Özdemir, A. 68 -2:43:09; Zodrow, U. 62 -2:57:39                            
             Kostrewa, B. 58 -3:18:38
 8:59:27   VfB Fallersleben                                   10.09.            Berlin
             Balzer, F. 69 -2:40:47; Frixe, E. 50 -3:04:25                              
             Dzioba, L. 62 -3:14:15


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  6:43:19 Krajenski, Volker 66 SV Germania Helms

 7:03:26    Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          09.09.     Winschoten/NED
 8:23:27    Krause, Stefan         69 LC Hansa Stuhr         09.09.         Winschoten
 9:38:08    Meyer, Helmut          67 TuS Bersenbrück        17.06.           Biel/SUI
10:05:08    Lucchesi, Andreas      66 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.          Rodenbach


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 1999: 15,10  Suhr, Michael 69 LG Weserbergland        

15,76 -1,2  Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
16,19 +2,0  Decker, Carsten        69                        09.07.              Zeven
16,94 -1,2  Teichler, Jörg         69 Hannover 96            03.06.            Marburg
19,85 -1,2  Meyer, Holger          69 MTV Soltau             23.09.          Oldenburg
20,18 +1,9  Krahl, Jörg            66 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
21,5        Stahr, Axel            69 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
22,6        Müller, Volker         69 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
24,7        Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          03.09.          Helmstedt


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 56,81  Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden         

54,05       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          04.08.       Ludwigshafen
56,22       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            04.08.       Ludwigshafen
57,88       Decker, Carsten        69                        13.05.        Delmenhorst
58,42       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           03.06.            Marburg
60,4        Reiser, Bernd          69 LG Kreis Verden        07.06.            Munster
64,82       Schultz, Ingo          68 LG Hannover            11.06.           Scheeßel
70,0        Müller, Volker         69 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
77,08       Riekers, Johann        70 LG Kreis Verden        03.06.             Verden


3000 m Hindernis     Bestleist. 1999: 10:55,5  Bädermann, Stefan 67 TuS Hermannsburg 

 8:59,13    Witte, Thorsten        70 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
 9:00,23    Kerl, Jürgen           70 LG Braunschweig        29.07.       Braunschweig
10:18,1     Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        07.06.            Munster
10:27,91    Colsmann, Frank        66 MTV Müden/Örtze        12.07.              Celle
10:41,1     Bädermann, Stefan      67 TuS Hermannsburg       07.06.            Munster
12:04,8     Meyer, Holger          69 MTV Soltau             07.06.            Munster
13:53,1     Eichhorn, Peter        70 MTV Soltau             07.06.            Munster


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 45,67  OTB Osnabrück                           

44,51      OTB Osnabrück                                      24.06.       Winsen/Luhe
             Lescow, K. 66; Nolte, G. 63                                                
             Petersen, J. 65; Urbschat, R. 66
44,99      LAV Zeven                                          14.05.         Osterholz
             Umann, J. 54; Pradzynski, C. 60                                            
             Hickisch, J. 55; Kölzow, M. 69
46,16      MTV Soltau                                         23.09.         Oldenburg
             Eichhorn, P. 70; Meyer, H. 69                                              
             Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68
46,45      Hannover 96                                        21.05.          Osterode
             Jurgeit, R. 68; Teichler, J. 69                                            
             Neubüser, P. 69; Nipp, T. 69
48,68      MTV Wolfenbüttel                                   02.07.      Braunschweig
             Kunze, H. 70; Kindermann, F. 55                                            
             Bickmeier, H. 61; Rösler, O. 70
48,93      LG Osterode                                        21.05.          Osterode
             Pöpel, J. 57; Müller, D. 67                                                
             Klohr, D. 64; Bergmann, F. 69
49,02      TSV Neustadt                                       21.05.            Gronau
             Krippner, P. 64; Hapke, F. 64                                              
             Gläser, A. 67; Seffer, D. 66
49,2       TuSpo Bad Münder                                   07.07.            Verden
             Deppe, G. 64; Platz, H. 59                                                 
             Webner, T. 60; Nolte, K. 64
49,6       DSC Oldenburg                                      25.08.         Oldenburg
             Wollstein, D. 52; Keil, R. 64                                              
             Grabhorn, M. 68; Lohse, H. 58
49,7       LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden
             Scheffel, F. 65; Wischmann, B. 69                                          
             Siemt, M. 63; Cordes, B. 68


4 x 200 m Staffel   

 1:45,8    TuS Gildehaus                                      19.05.         Gildehaus
             Sparka, B. 70; Schmidt, E. 66                                              
             Klaaßen, A. 68; Kanne, C. 65


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 1999:  3:22,84 OTB Osnabrück                         

 3:23,42   OTB Osnabrück                                      19.08.          Kevelaer
             Lescow, K. 66; Urbschat, R. 66                                             
             Bisewski, C. 63; Rebbe, H. 69
 4:46,46   Post-SV Holzminden                                 30.04.  Neustadt a.Rbge.
             Bahl, K. 52; Gerling, C. 69                                                
             Bettermann, E. 36; Golüke, W. 53


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  8:50,4  VfB Fallersleben                      

 8:19,6    TSV Eintracht Hittfeld                             08.04.          Lüneburg
             Witt, M. 68; Peters, D. 62                                                 
             Hempel, P. 58
 8:48,05   SSV Neuhaus                                        19.08.          Kevelaer
             Piepenbring, T. 67; Simon, C. 64                                           
             Hilbig, B. 65
 8:49,28   DJK Sparta Langenhagen                             21.06.             Peine
             Gerdes, E. 67; Mettin, C. 61                                               
             Unger, C. 58
 9:10,04   VfB Fallersleben                                   07.06.           Gifhorn
             Wolff, H. 51; Weinert, E. 62                                               
             Balzer, F. 69
 9:20,99   SVG Groß Bülten                                    21.06.             Peine
             Minnich, K. 54; Garbe, M. 57                                               
             Wachsmuth, J. 66
 9:23,0    Post-SV Holzminden                                 07.06.             Höter
             Michalek, S. 66; Bettermann, U. 65                                         
             Ebeling, M. 64
10:10,54   LC Hansa Stuhr                                     07.07.             Stuhr
             Tappert, L. 61; Barjenbruch, B. 41                                         
             Neubauer, H. 48


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  4:20,6  TuS Gildehaus                         

 3:57,3    TuSpo Bad Münder                                   20.09.         Edemissen
             Pfeiffer, A. 64; Webner, T. 60                                             
             Nolte, K. 64; Deppe, G. 64
 4:07,31   LAV Zeven                                          24.06.       Winsen/Luhe
             Kölzow, M. 69; Meier, H. 51                                                
             Maxin, T. 58; Hickisch, J. 55


Schweden-Staffel     Bestleist. 1999:  2:21,8  TuS Gildehaus                         

 2:17,2    TuS Gildehaus                                      12.05.         Gildehaus
             Sparka, B. 70; Kanne, C. 65                                                
             Meyering, H. 53; Schmidt, E. 66


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 1999:  3:06:30 VfL Oldenburg                         

 2:58:54   VfL Oldenburg I                                    24.06.         Oldenburg
             Götz, M. 69; Kaderhandt, W. 57                                             
             Frerichs, A. 59; Bünning, U. 63                                            
             Stamereilers, R. 62
 3:17:56   VfL Oldenburg II                                   24.06.         Oldenburg
             Kröger, T. 58; Jaspert, H. 60                                              
             Lambertus, D. 63; Scholz, W. 43                                            
             Pohlabeln, H. 56
 3:26:26   Emder Laufgemeinschaft                             24.06.         Oldenburg
             Dietz, R. 52; Ehrlich, H. 61                                               
             Beckmann, R. 60; Bruns, J. 38                                              
             ter Jung, F. 60


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,90  Wassenberg, Jens 69 Hannover 96          

 1,85       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        03.06.             Verden
 1,85       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
 1,80       Decker, Carsten        69                        03.06.             Verden
 1,77       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             13.05.              Celle
 1,76       Müller, Dietmar        67 LG Osterode            21.05.           Osterode
 1,76       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           16.09.              Zeven
 1,76       Bergmann, Frank        69 LG Osterode            23.09.          Oldenburg
 1,75       Wassenberg, Jens       69 Hannover 96            03.06.            Marburg
 1,73       Adam, Christian        69 LG Göttingen           01.05.          Göttingen
 1,73       Krahl, Jörg            66 TSV Burgdorf           21.05.             Gronau


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,30  Müller, Frank 68 TV Norden               

 4,02       Liepold, Peter         67 LG Hannover            10.06.         Holzminden
 3,90       Decker, Carsten        69                        03.06.             Verden
 3,61       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      05.05.         Holzminden
 2,50       Krahl, Jörg            66 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 2,40       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          17.05.         Schöningen


Weitsprung           Bestleist. 1999: 7,47  Heide, Thorsten 69 LG Hannover           

 6,85 +1,0  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            21.05.           Osterode
 6,59 -1,5  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   07.05.         Hildesheim
 6,51 -0,5  Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       06.07.        Delmenhorst
 6,46 -0,3  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        03.06.             Verden
 6,40 +1,1  Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           01.07.       Braunschweig
 6,27 +0,7  Nuhn, Holger           69 TSV Neuenkirchen       13.05.              Celle
 6,17       Decker, Carsten        69                        29.04.        Bremerhaven
 6,10       Meyer, Cord-Hendrik    69 MTV Barum              20.06.              Barum
 6,04       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        17.05.       Braunschweig
 6,01 +0,0  Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 1999: 13,88  Knäb, Reinhold 67 LG Braunschweig       

14,05 -0,4  Knäb, Reinhold         67 LG Braunschweig        27.05.             Goslar
13,10 +1,3  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   07.05.         Hildesheim
13,09 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        02.07.       Braunschweig
12,40 -0,5  Stephan, Jens          68 LG Göttingen           03.06.            Marburg
12,13 -0,5  Decker, Carsten        69                        28.05.             Langen
12,12 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             30.08.     Schneverdingen
11,56       Landskron, Dirk        66 LG Solling             29.09.              Uslar
10,28       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
10,23       Meyer, Holger          69 MTV Soltau             03.07.             Soltau
10,19       Müller, Volker         69 TSV Lelm               02.06.       Königslutter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 1999: 20,00  Mertens, Michael 65 LG Göttingen           

14,79       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        16.04.           Sarstedt
14,09       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       24.06.        Winsen/Luhe
13,96       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.07.         Salzgitter
13,12       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              13.05.              Celle
13,07       Wagner, Uwe            67 TV Norden              03.06.            Marburg
12,94       Adam, Christian        69 LG Göttingen           18.06.     Bad Lauterberg
12,43       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          16.09.         Salzgitter
12,38       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            07.07.             Greene
12,26       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               20.05.          Helmstedt
12,05       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          28.05.             Dörpen

12,05       Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide           08.10.          Osterholz


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 1999: 54,21  Mertens, Michael 65 LG Göttingen             

45,93       Liebe, Jörn            66 VfL Wolfsburg          17.06.           Osterode
40,02       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.07.         Salzgitter
39,72       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        03.06.             Verden
39,46       Suer, Friedrich        66 SC Osterbrock          29.09.          Papenburg
39,37       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          16.04.           Sarstedt
38,61       Albers, Frank          68                        04.03.           Loxstedt
38,14       Schrämmer, Torben      70                        16.04.             Langen
37,27       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            21.05.           Osterode
36,88       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       05.09.        Brauschweig
36,34       Wagner, Uwe            67 TV Norden              03.06.            Marburg


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 1999: 46,40  Husmann, Cord 67 LG Kreis Verden           

45,69       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        05.08.       Ludwigshafen
44,85       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        01.07.       Braunschweig
43,13       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
42,46       Schrämmer, Torben      70                        06.05.             Verden
42,38       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        03.06.             Verden
36,07       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              08.04.              Hesel
35,08       Albers, Frank          68                        19.05.         Beverstedt
33,81       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          05.05.             Meppen
33,42       Wagner, Uwe            67 TV Norden              03.06.            Marburg
32,00       Adam, Christian        69 LG Göttingen           18.06.     Bad Lauterberg


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 67,22  Bieck, Marcus 69 TV Norden                   

66,40       Bieck, Marcus          69 TV Norden              01.07.       Braunschweig
55,88       Decker, Carsten        69                        03.06.             Verden
50,94       Pfefferkorn, Frank     70 Delmenhorster TV       06.07.        Delmenhorst
50,90       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        07.07.             Verden
48,13       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              13.05.              Celle
47,66       Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   21.05.             Gronau
47,61       Goltermann, Stefan     66 TK Berenbostel         01.05.            Garbsen
47,34       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        03.06.             Verden
46,54       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               07.05.         Schöningen
46,32       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               01.07.       Braunschweig


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.392   Decker, Carsten 69                     

 3.166      Decker, Carsten        69                        01.10.      Wilhelmshaven
             6,06(-0.4)-54,02-24,52(-1.2)-33,29-4:30,56
 2.758      Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   17.06.               Lage
             6,39*-45,70-24,82(+1.5)-29,16-5:12,23
 2.654      Eggeling, Christian    70 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven
             6,01(+0.0)-35,02-23,82(+0.9)-26,50-4:54,84
 2.645      Stahr, Axel            69 TSV Lelm               07.05.         Schöningen
             5,39-46,54-25,3-30,57-4:51,3
 2.489      Rabeler, Roland        70 TV Lohnde              02.09.   Neustadt a.Rbge.
             5,67-41,64-25,70*-29,98-5:11,57
 2.432      Meyer, Holger          69 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven
             5,22(-0.9)-36,77-24,01(+0.9)-23,12-4:55,20
 2.327      Eichhorn, Peter        70 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven
             5,56(-0.4)-42,01-25,45(+0.3)-26,02-5:28,57
 2.214      Krahl, Jörg            66 TSV Burgdorf           17.06.               Lage
             5,56*-39,93-25,91(+1.2)-25,78-5:36,81
 2.188      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            01.10.      Wilhelmshaven
             5,04(-0.5)-38,66-27,16(+0.3)-32,53-5:24,88
 2.172      Landskron, Dirk        66 LG Solling             03.10.              Uslar
             5,74-40,81-26,4-32,53-6:17,2


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 6.919   SG Ronnenberg                          
Mannschaft

 7.413     MTV Soltau                                         01.10.     Wilhelmshaven
             Eggeling, C. 70 -2.654; Meyer, H. 69 -2.432                                
             Eichhorn, P. 70 -2.327
 6.962     LG Solling I                                       03.10.             Uslar
             Landskron, U. 62 -2.696; Landskron, D. 66 -2.172                           
             Stülzebach, H. 54 -2.094
 5.753     LG Solling II                                      03.10.             Uslar
             Kerl, M. 57 -2.026; Blaschke, M. 66 -1.937                                 
             Blaschke, M. 68 -1.790


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 6.202   Decker, Carsten 69                     

 6.026      Decker, Carsten        69                                             Zeven
             12,05(+0.2)-5,98(-1.1)-11,03-1,76-53,21                           16.09/17.09.
             16,63(+0.0)-33,76-3,70-51,50-4:50,45    
 2.636      Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                           Helmstedt
             14,8-4,24-11,43-1,52-73,1                                         02.09/03.09.
             24,7-31,19-2,30-31,16-7:01,5                          


DAMM Gruppe A        Bestleist. 1999: 11.320   Hannover 96                           

12.169     Hannover 96                                        21.05.          Osterode
11.416     LG Osterode                                        21.05.          Osterode
10.594     LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden
10.529     LG Solling                                         30.06.             Uslar
10.311     TuSpo Bad Münder                                   07.07.            Verden
10.231     DSC Oldenburg                                      25.08.         Oldenburg
 9.593     VfL Oldenburg                                      25.08.         Oldenburg


DAMM Gruppe B        Bestleist. 1999: 3.876   LG Osnabrück                           

 3.374     SV Union Salzgitter I                              22.09.        Salzgitter
 2.788     LG Oldenburg                                       25.08.         Oldenburg
 2.726     SV Union Salzgitter II                             22.09.        Salzgitter



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 11,53  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück          

11,55 -0,5  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          24.06.        Winsen/Luhe
11,4  +1,8  Feuerriegel, Jens      61 SV Sporting Lüchow     20.05.             Lüchow
11,68 +1,3  Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          13.05.             Lehrte
11,5  +1,5  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   10.09.            Garbsen
11,80 -0,5  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           24.06.        Winsen/Luhe
11,6        Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          17.06.     Friedrichsfehn
11,90 -0,2  Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          10.09.              Celle
11,8  -0,1  Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 16.07.          Suderburg
11,9  -0,9  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            01.08.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 23,07  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück          

23,38 +1,5  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   06.08.       Ludwigshafen
23,41 +1,5  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          06.08.       Ludwigshafen
23,3        Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            16.05.          Wolfsburg
23,73 +0,9  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           01.10.      Wilhelmshaven
23,87 -1,2  Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          12.08.            Garbsen
24,3  -1,4  Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 07.05.        Winsen/Luhe
24,93 *     Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          02.09.   Neustadt a.Rbge.
25,07 *     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          29.09.          Papenburg
25,10 -0,2  Miersch, Torsten       65 TSV Lelm               01.07.       Braunschweig
24,9        Landskron, Uwe         62 LG Solling             03.10.              Uslar


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 50,87  Bisewski, Christoph 63 OTB Osnabrück    

51,33       Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          11.06.           Scheeßel
51,47       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   05.08.       Ludwigshafen
51,98       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          17.06.             Lübeck
52,08       Stephan, Udo           63 LC Hansa Stuhr         20.05.             Bremen
53,6        Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          14.06.            Garbsen
53,92       Ude, Holger            61 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
54,00       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            05.08.       Ludwigshafen
54,44       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           08.07.              Zeven
54,5        Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 20.07.            Hamburg
54,66       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          28.05.             Dörpen


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  1:57,86 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 2:00,81    Ude, Holger            61 Hannover 96            04.08.       Ludwigshafen
 2:02,8     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        20.07.            Sottrum
 2:03,97    Wilkening, Andreas     64 Hannover 96            03.06.            Marburg
 2:05,92    Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   21.05.             Gronau
 2:06,1     Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            01.08.          Suderburg
 2:07,10    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf23.08.          Oldenburg
 2:07,57    Langbein, Kai-Uwe      63 TSV Gronau             21.05.             Gronau
 2:07,6     Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       01.08.          Suderburg
 2:08,16    Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             24.06.        Winsen/Luhe
 2:08,8     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          09.09.          Osnabrück


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:40,76 Stephan, Udo 63 LC Hansa Stuhr        

 2:34,18    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          17.05.           Hannover
 2:37,39    Schneider, Jens        65 DSC Oldenburg          16.08.          Oldenburg
 2:39,17    Ude, Holger            61 Hannover 96            12.08.            Garbsen
 2:45,73    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf16.08.          Oldenburg
 2:46,5     Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       23.08.          Suderburg
 2:47,7     Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         10.09.           Sarstedt
 2:50,1     Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            23.08.          Suderburg
 2:50,82    Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            02.09.           Sarstedt
 2:51,75    Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              12.08.            Garbsen
 2:58,43    Honemann, Klaus        61 TuSV Stellichte        05.08.      Großburgwedel


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  3:57,31 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 3:54,44    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          02.07.       Braunschweig
 4:04,14    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        06.08.       Ludwigshafen
 4:08,64    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 06.08.       Ludwigshafen
 4:15,35    Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.06.            Marburg
 4:17,28    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
 4:18,24    Schoolmann, Ralf       65 TV Norden              03.06.            Marburg
 4:18,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 11.05.            Hamburg
 4:25,22    Ude, Holger            61 Hannover 96            21.05.           Osterode
 4:26,81    Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             02.07.       Braunschweig
 4:27,07    Dreyer, Rolf           63 LG Papenburg/Aschendorf09.09.               Leer


1 Meile              Bestleist. 1999:  4:38,37 Kratz, Stefan 62 MTV Soltau           

 4:41,08    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 31.05.             Soltau
 4:45,52    Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             31.05.             Soltau
 4:56,39    Honemann, Klaus        61 TuSV Stellichte        31.05.             Soltau
 4:56,4     Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         12.08.             Alfeld
 5:09,47    Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            31.05.             Soltau
 5:17,1     Ehrlich, Heinz         61 Emder Laufgemeinschaft 25.08.              Emden
 5:20,9     Peters, Carsten        61 LAC Emden/Aurich       25.08.              Emden
 5:22,9     Wöstefeld, Andreas     64 TSV Kirchdorf          12.08.             Alfeld
 5:36,8     Ebeling, Matthias      64 Post-SV Holzminden     30.06.              Uslar
 6:12,4     Daxenberger, Frank     61 SV Union Salzgitter    11.07.         Salzgitter


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  8:27,0  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 8:40,3     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          23.08.          Espelkamp
 8:49,73    Valentin, Jörg         62 TV Norden              17.06.               Köln
 8:55,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.09.           Osterode
 9:06,19    Schneider, Jens        65 DSC Oldenburg          12.07.          Oldenburg
 9:13,2     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 05.09.            Faßberg
 9:32,2     Kröger, Carsten        62 Post-SV Buxtehude      29.06.          Buxtehude
 9:38,01    Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             01.05.            Garbsen
 9:38,15    Bickel, Thorsten       64 SV Concordia Ihrhove   23.08.          Oldenburg
 9:39,9     Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       31.08.          Suderburg
 9:40,4     Plambeck, Lutz         61 TSV Eintracht Hittfeld 23.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 14:14,21 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

14:45,56    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          01.07.       Braunschweig
15:18,65    Valentin, Jörg         62 TV Norden              24.08.     Berg.-Gladbach
15:19,69    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          20.05.             Bremen
15:23,05    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 01.07.       Braunschweig
15:27,83    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.08.       Ludwigshafen
15:43,57    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            04.08.       Ludwigshafen
15:48,8     Schneider, Jens        65 DSC Oldenburg          05.07.          Oldenburg
15:51,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 20.07.            Hamburg
15:57,02    Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 24.06.        Winsen/Luhe
15:58,08    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  30.04.   Neustadt a.Rbge.


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 30:20,02 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

30:49,77    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          30.04.   Neustadt a.Rbge.
31:43,48    Valentin, Jörg         62 TV Norden              06.05.               Köln
32:00,59    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          26.08.            Hamburg
33:23,0     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        03.10.        Bremervörde
33:33,8     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  14.04.       Königslutter
33:45,6     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 20.07.            Hamburg
34:35,6     Bickel, Thorsten       64 SV Concordia Ihrhove   30.08.       Warsingsfehn
35:09,7     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       16.05.          Wolfsburg
35:15,4     Totzke, Uwe            65 LG Wilhelmshaven       20.07.            Hamburg
35:22,5     Plambeck, Lutz         61 TSV Eintracht Hittfeld 29.06.            Hamburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 17.480   Robbers, Dietmar 61 SV Sparta Werlte  

18.038      Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.09.     Borgholzhausen
17.100      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte       22.09.             Börger
16.860      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
16.120      Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       24.08.            Misburg
16.089      Leimkühler, Jürgen     65 VfL Kloster Oesede     11.07.              Melle
16.025      Müller, Gustav         65 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.04.        Delmenhorst
16.019      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     11.07.              Melle
15.992      Lehmann, Uwe           65 DJK Sparta Langenhagen 24.08.            Misburg
15.561      Macke, Jürgen          65 SC Langenhagen         24.08.            Misburg
15.339      Santen, Martin         62 SC Schölerberg         11.07.              Melle


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   30:24  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  30:50     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  32:00     Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  32:06     Valentin, Jörg         62 TV Norden              03.10.               Ofen
  32:08     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene
  32:22     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        19.03.             Greene
  32:36     Schomburg, Arnd        65 Hannover 96            19.03.             Greene
  32:44     Husmann, Christian     63 LG Braunschweig        01.06.      Wilhelmshaven
  33:17     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  19.03.             Greene
  33:20     Pille, Franz-Josef     64 OSC Damme              01.07.             Lingen
  33:44     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:09:48 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

 1:09:55    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          02.04.             Berlin
 1:10:24    Valentin, Jörg         62 TV Norden              12.03.          Hattingen
 1:11:24    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        04.03.          Magdeburg
 1:11:24    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:14:46    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       14.05.           Hannover
 1:14:54    Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth        08.07.              Wanna
 1:15:08    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            14.05.           Hannover
 1:15:18    Hörnemann, Lutz        62 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.04.          Schortens
 1:15:21    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       14.05.           Hannover
 1:15:25    Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           04.03.          Magdeburg


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:32:25 Nothdurft, Helmut 60 Hannover 96      

 2:31:36    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 16.04.            Hamburg
 2:38:28    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        16.04.            Hamburg
 2:41:22    Hörnemann, Lutz        62 Lauf-Gem. Ostfriesland 16.04.            Hamburg
 2:42:44    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 01.10.      Aschaffenburg
 2:43:24    Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen           30.04.           Duisburg
 2:43:30    Totzke, Uwe            65 LG Wilhelmshaven       16.04.            Hamburg
 2:44:23    Bantelmann, Martin     64 RSV Seelze             29.10.       Frankfurt/M.
 2:48:10    Husmann, Christian     63 LG Braunschweig        29.10.       Frankfurt/M.
 2:48:30    Bünning, Uwe           63 VfL Oldenburg          10.09.             Berlin
 2:49:12    Kahde, Jörg            64 DJK Sparta Langenhagen 16.04.            Hamburg


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  9:16:39 Meyer, Dieter 63 LC Delmenhorst       

 8:58:33    Santen, Martin         62 SC Schölerberg         30.09.       Neuwittenbek
 9:36:38    Meyer, Dieter          63 LC Delmenhorst         17.06.           Biel/SUI
 9:54:39    Roleff, Dag            62 VfB Fallersleben       25.06.              Brühl


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 1999: 16,69  Böhm, Thomas 62 MTV Schöningen           

15,38 -0,9  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           27.08.            Hamburg
16,64 -0,9  Schweter, Gregor       65 LG Göttingen           03.06.            Marburg
16,75 +0,1  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          12.08.            Garbsen
16,94 -2,1  Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         04.08.       Ludwigshafen
17,22 *     Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 28.05.             Langen
17,2  -2,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           25.06.        Lindau-Harz
17,97 -0,3  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        03.06.             Verden
19,8  *     Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       29.08.       Bad Bevensen
22,34 +0,0  Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        13.08.             Verden


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 55,48  Nolte, Gerald 63 OTB Osnabrück           

57,19       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          04.08.       Ludwigshafen
62,00       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
68,7        Bickmeier, Holger      61 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel
73,8        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       29.08.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 1999: 10:31,6  Kratz, Stefan 62 MTV Soltau           

10:15,0     Kratz, Stefan          62 MTV Soltau             07.06.            Munster
10:33,6     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        07.06.            Munster
10:56,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 07.06.            Munster
11:09,4     Honemann, Klaus        61 TuSV Stellichte        07.06.            Munster
11:22,2     Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          10.06.              Melle
11:45,61    Simon, Clemens         64 SSV Neuhaus            12.07.              Celle
12:32,3     Leuschner, Frank       63 TuRa Melle             10.06.              Melle


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,92  Darby, Ralph 60 LG Osterode              

 1,85       Klose, Jörg            65 FC Norden              11.06.           Scheeßel
 1,75       Merten, Frank          64 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 1,75       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          02.07.        Delmenhorst
 1,75       Landskron, Uwe         62 LG Solling             16.09.         Salzgitter
 1,74       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           24.06.        Lindau-Harz
 1,72       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           08.07.              Zeven
 1,72       Thobe, Hartwig         63 BTB Oldenburg          23.09.          Oldenburg
 1,70       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.          Oldendorf
 1,70       Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   10.09.            Garbsen
 1,68       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         08.07.          Helmstedt

 1,68       Sprick, Hans-Hermann   62 TSV Neustadt           23.09.          Oldenburg


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,60  Hillebrecht, Martin 61 SVG GW Bad Ganders

 4,30       Hillebrecht, Martin    61 SVG GW Bad Gandersheim 28.05.             Goslar
 4,00       Klose, Jörg            65 FC Norden              28.06.             Norden
 3,70       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             10.06.              Zeven
 3,53       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           25.06.        Lindau-Harz
 3,50       Stegmann, Carsten      61 SC Langenhagen         05.08.       Ludwigshafen
 3,42       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        13.08.             Verden
 3,40       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 18.06.          Oldendorf
 3,30       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         17.05.         Schöningen
 3,10       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       17.09.              Zeven
 2,50       Keil, Ralf             64 DSC Oldenburg          13.05.        Delmenhorst


Weitsprung           Bestleist. 1999: 6,33  Holland, Henning 63 LG Osterode          

 6,22 +0,0  Schweter, Gregor       65 LG Göttingen           03.06.            Marburg
 6,22 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           17.06.           Osterode
 6,17 +0,0  Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 17.06.          Oldendorf
 6,15       Swart, Enno            62 TV Norden              28.06.          Wolfsburg
 6,06       Landskron, Uwe         62 LG Solling             09.06.              Uslar
 6,06 -1,1  Klose, Jörg            65 FC Norden              01.07.       Braunschweig
 5,91 +1,0  Thobe, Hartwig         63 BTB Oldenburg          23.09.          Oldenburg
 5,87 +1,2  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        06.05.             Verden
 5,87 *     Miersch, Torsten       65 TSV Lelm               16.09.         Salzgitter
 5,86 +1,1  Tute, Heiko            61 SV Germania Helstorf   10.09.            Garbsen


Dreisprung           Bestleist. 1999: 12,44  Swart, Enno 62 TV Norden                
                              12,44  Thobe, Hartwig 63 BTB Oldenburg                 

13,15 +0,1  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           02.07.       Braunschweig
13,06       Swart, Enno            62 TV Norden              28.06.          Wolfsburg
12,37       Landskron, Uwe         62 LG Solling             29.09.              Uslar
11,86       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          29.09.          Papenburg
11,16 -1,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        03.06.             Verden
10,73       Bickmeier, Holger      61 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel
10,53       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               02.06.       Königslutter
 9,60       Kapaun, Michael        61 TV Germania Wiedelah   06.10.           Wiedelah


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 1999: 14,64  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

19,98       Mertens, Michael       65 LG Göttingen           02.07.       Braunschweig
14,34       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        09.09.               Leer
13,60       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          01.01.             Meppen
13,48       Merten, Frank          64 LG Göttingen           03.06.            Marburg
13,41       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           10.09.           Sarstedt
13,39       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        15.07.             Passau
12,79       Werner, Martin         62 Hannover 96            27.05.         Hildesheim
12,60       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 09.04.          Suderburg
12,54       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        02.07.         Beverstedt
12,37       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       04.06.          Suderburg


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 1999: 46,33  Werner, Martin 62 TK Berenbostel             

46,08       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       08.05.             Aurich
43,74       Werner, Martin         62 Hannover 96            27.05.         Hildesheim
43,38       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          17.06.           Osterode
42,05       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.05.             Dörpen
39,72       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  05.07.             Alfeld
39,20       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       04.06.          Suderburg
38,52       Adam, Detlef           61 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
37,93       Huth, Michael          65 TV Norden              03.06.            Marburg
37,53       Seedorf, Hans-Joachim  65 LG Lüneburg Stadt-Land 29.06.            Hamburg
36,95       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm               24.09.         Schöningen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 1999: 50,11  Meyer, Askold 60 LG Hannover               

46,62       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          05.05.             Meppen
45,41       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        06.05.             Verden
42,07       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            08.10.     Bad Lauterberg
40,67       Richert, Armin         63 MTV Soltau             28.04.            Munster
40,14       Lechner, Michael       65 TSV Lelm               17.05.         Schöningen
36,68       Ahrens, Jörg           62 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
33,60       Baumgarten, Dierk      61 LG Lüneburg Stadt-Land 28.06.             Tießau
31,90       Janssen, Tim           65 TV Norden              03.06.            Marburg
31,81       Werner, Martin         62 Hannover 96            03.06.            Marburg
28,97       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  25.03.             Lehrte


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 51,40  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

53,01       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          28.05.             Aurich
52,39       Neumann, Andreas       62 LG Wennigsen/Egestorf  03.09.          Osterwald
52,08       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       04.06.          Suderburg
50,72       Nolte, Klaus-Dieter    64 TuSpo Bad Münder       12.08.            Garbsen
49,54       Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden        03.06.             Verden
48,91       Gebauer, Steffen       65 SC Langenhagen         01.07.       Braunschweig
48,21       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        06.07.        Delmenhorst
47,82       Kreikenbohm, Jens      65 LG Solling             14.10.              Uslar
47,53       Kasprzyk, Norbert      63 TSV Grasleben          10.09.          Helmstedt
47,13       Walter, Jens           64 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 2.692   Arrue', Volker 63 SG Ronnenberg        

 3.007      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           01.10.      Wilhelmshaven
             6,09(+0.0)-46,82-25,26(+0.3)-33,07-5:00,62
 2.884      Landskron, Uwe         62 LG Solling             03.10.              Uslar
             6,05-40,85-24,9-30,37-4:56,6
 2.627      Münkel, Karsten        65 Garbsener SC           01.10.      Wilhelmshaven
             5,46(-0.3)-36,34-23,73(+0.9)-30,66-5:29,27
 2.515      Arrue', Volker         63 SG Ronnenberg          01.10.      Wilhelmshaven
             5,02(-0.9)-39,99-25,34(-1.2)-27,90-5:06,60
 2.254      Ruhland, Frank         62 LC Hansa Stuhr         17.09.              Zeven
             5,02(+0.5)-32,58-26,48(+0.0)-21,27-4:53,98
 2.154      Sturat, Manfred        61 TuS Rotenburg          17.09.              Zeven
             5,38(+1.4)-32,11-26,50(+0.0)-26,32-5:44,56
 2.065      Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       23.07.       Bad Bevensen
             4,51(-0.3)-29,90-26,8(+0.0)-23,12-4:37,0
 2.049      Jopp, Klaus            63 SG Ronnenberg          01.10.      Wilhelmshaven
             5,22(+0.0)-29,39-25,81(-2.7)-21,78-5:43,37
 1.885      Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              02.09.   Neustadt a.Rbge.
             4,55-21,20-27,15*-15,58-4:45,09
 1.807      Heiler, Holger         62 MTV Moringen           03.10.              Uslar
             4,91-25,73-27,0-18,61-5:33,1


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 5.333   Denecke, Volker 62 LG Altes Amt        

 6.008      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt                          Lindau-Harz
             12,5(-0.8)-6,09-11,14-1,74-55,5                                   24.06/25.06.
             17,2(-2.2)-34,64-3,53-44,40-4:56,7              
 5.564      Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                                Zeven
             11,80(+2.4)-5,55(+2.7)-9,52-1,72-54,44                            08.07/09.07.
             16,36(+2.0)-33,63-2,40-40,57-5:26,97     
 5.223      Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                          Helmstedt
             12,3-5,56-10,41-1,68-58,9                                         08.07/09.07.
             17,4-32,83-3,30-40,00-5:50,8                          
 4.560      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                            Verden
             13,26(-0.1)-5,68(-0.4)-8,87-1,66-61,54                            12.08/13.08.
             20,03(-1.4)-26,72-3,42-34,74-5:46,67     
 3.729      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                            Zeven
             13,99(+0.0)-4,71(-0.3)-8,52-1,36-64,48                            16.09/17.09.
             20,44(+0.0)-23,31-3,10-30,25-5:23,65     
 3.713      Kehlenbeck, Andreas    65 LG Kreis Verden                            Verden
             13,53(+0.0)-5,13(+0.1)-9,25-1,42-65,05                            12.08/13.08.
             22,34(+0.0)-24,71-2,42-45,46-6:08,47     



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 11,7   Sievert, Günter 57 MTV Schöningen       

11,65 +0,1  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              21.05.     Rotenburg-Wüm.
12,0        Jacob, Gerrit          58 LG Osnabrück           09.09.          Osnabrück
12,1        Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          25.08.          Oldenburg
12,37 +0,1  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           21.05.             Gronau
12,40 +0,1  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        21.05.     Rotenburg-Wüm.
12,2  -1,6  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       12.07.         Stadthagen
12,3  +1,5  Schnieke, Martin       60 Garbsener SC           10.09.            Garbsen
12,59 -1,5  Müller, Hans-Georg     56 MTV Gifhorn            24.06.        Winsen/Luhe
12,61 *     Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
12,63 +0,1  Jünemann, Peter        57 LG Hannover            21.05.             Gronau


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 24,12  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf     

23,74 +0,8  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              21.05.     Rotenburg-Wüm.
24,99 +0,9  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         21.06.         Salzgitter
25,33 +0,9  Müller, Hans-Georg     56 MTV Gifhorn            17.06.               Lage
25,4        Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        02.09.          Nordenham
25,98 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       30.09.           Osterode
26,06 -2,2  Jünemann, Peter        57 LG Hannover            04.06.              Celle
26,1        Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
26,61 +2,0  Harms, Axel            59                        27.08.           Nordholz
27,1        Busmann, Bernd         60 TuS Gildehaus          07.07.           Nordhorn
27,50 -0,7  Börger, Heinrich       59 OSC Damme              01.10.      Wilhelmshaven

27,50 -0,4  Carls, Rolf            56 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 52,13  Sievert, Günter 57 MTV Schöningen       

54,05       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         14.06.           Hannover
55,65       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        24.06.        Winsen/Luhe
56,02       Müller, Hans-Georg     56 MTV Gifhorn            24.06.        Winsen/Luhe
56,6        Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       12.07.         Stadthagen
57,65       Wüstefeld, Detlef      57 MTV Moringen           15.07.          Helmstedt
58,4        Oppermann, Achim       58 OFV Ostercappeln       09.09.          Osnabrück
59,25       Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    14.06.           Hannover
59,58       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              02.07.        Delmenhorst
61,91       Rieck, Wolfgang        56 LG Hadeln              17.06.          Oldendorf
62,3        Leszczynski, Klaus-Jür 56 Post-SV Stadthagen     12.07.         Stadthagen


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:06,77 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 2:05,39    Karsch, Dr. Michael    57 OFV Ostercappeln       12.06.     Bad Oeynhausen
 2:07,85    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       04.08.       Ludwigshafen
 2:08,7     Schulze, Günter        57 IGAS Wendland          01.08.          Suderburg
 2:09,41    Oppermann, Achim       58 OFV Ostercappeln       16.09.             Dülmen
 2:10,2     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             27.04.            Sottrum
 2:11,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         11.05.            Misburg
 2:12,0     Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 11.05.            Misburg
 2:12,4     Wüstefeld, Detlef      57 MTV Moringen           13.06.             Alfeld
 2:14,6     Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       05.07.             Letter
 2:14,6     Lorenz, Bernhard       58 Post-SV Hannover       12.07.           Kalefeld

 2:14,6     Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    09.09.           Hannover


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:46,90 Oppermann, Achim 58 OFV Ostercappeln  

 2:45,69    Karsch, Dr. Michael    57 OFV Ostercappeln       06.06.          Osnabrück
 2:47,37    Oppermann, Achim       58 OFV Ostercappeln       29.09.          Papenburg
 2:47,4     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       27.07.          Osnabrück
 2:50,0     Schulze, Günter        57 IGAS Wendland          23.08.          Suderburg
 2:51,8     Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Letter
 2:52,16    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    02.09.           Sarstedt
 2:52,39    Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         10.05.             Uelzen
 2:54,66    Lorenz, Bernhard       58 Post-SV Hannover       02.09.           Sarstedt
 2:57,34    Wüstefeld, Detlef      57 MTV Moringen           01.05.          Göttingen
 3:02,1     Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             29.09.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:19,51 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 4:22,03    Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         04.06.              Celle
 4:22,60    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       06.08.       Ludwigshafen
 4:25,26    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           13.05.          Göttingen
 4:26,44    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         04.06.              Celle
 4:27,58    Karsch, Dr. Michael    57 OFV Ostercappeln       28.05.             Dörpen
 4:28,18    Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            21.05.           Osterode
 4:28,6     Oppermann, Achim       58 OFV Ostercappeln       27.06.              Melle
 4:29,0     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        17.08.            Sottrum
 4:30,8     Hildebrandt, Ernst     58 LG Lüneburg Stadt-Land 16.08.        Winsen/Luhe
 4:33,7     Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          25.08.          Oldenburg


1 Meile              Bestleist. 1999:  4:51,16 Schulze, Günter 57 IGAS Wendland      

 4:44,00    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       13.05.        Delmenhorst
 4:49,2     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         12.08.             Alfeld
 5:03,1     Laue, Thomas           60 TSV Sickte             27.09.             Greene
 5:18,1     Jürrens, Harry         57 LAC Emden/Aurich       25.08.              Emden
 5:21,6     Kratochwill, Michael   60 LAV Alfeld             12.08.             Alfeld
 5:35,3     Gliewe, Holger         59 Post-SV Holzminden     27.09.             Greene
 5:38,3     ter Jung, Frank        60 Emder Laufgemeinschaft 25.08.              Emden
 5:39,4     Sylvester, Klaus-Diete 56 LAV Alfeld             12.08.             Alfeld
 5:40,5     Zagorski, Bernd        58 Post-SV Buxtehude      20.07.            Hamburg
 5:41,1     Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           12.08.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  9:21,0  Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

 9:00,0     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            11.05.            Misburg
 9:07,3     Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         05.09.            Faßberg
 9:25,0     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             23.08.     Borgholzhausen
 9:27,10    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       10.05.             Minden
 9:29,0     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             20.07.            Sottrum
 9:36,2     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        22.06.            Sottrum
 9:40,7     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         07.09.            Sottrum
 9:42,2     Hildebrandt, Ernst     58 LG Lüneburg Stadt-Land 23.08.        Winsen/Luhe
 9:44,64    Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          23.08.          Oldenburg
 9:47,4     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            14.10.              Uslar


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 15:31,33 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

15:44,57    Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         20.05.             Bremen
15:45,38    Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
15:56,62    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           03.06.            Marburg
16:01,4     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       24.05.     Borgholzhausen
16:21,6     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             30.08.              Melle
16:26,52    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             28.05.         Hildesheim
16:37,84    Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          21.07.        Delmenhorst
16:39,00    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         30.04.   Neustadt a.Rbge.
16:50,38    Jürrens, Harry         57 LAC Emden/Aurich       30.04.   Neustadt a.Rbge.
16:50,70    Neumann, Fred          59 LLG Springe            30.04.   Neustadt a.Rbge.

16:51,2     Hildebrandt, Ernst     58 LG Lüneburg Stadt-Land 30.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 33:53,24 Neumann, Fred 59 LLG Springe          

33:15,1     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            06.09.              Melle
33:32,7     Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         08.04.          Hitzacker
33:35,5     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             25.05.            Sottrum
33:49,1     Greis, Dr. Michael     59 VfL Lingen             08.04.           Nordhorn
34:03,0     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       08.04.           Nordhorn
34:12,4     Breeck, Christian      58 TuRa Melle             06.09.              Melle
34:22,5     Klingbeil, Heinz       59 SC Schölerberg         08.04.           Nordhorn
34:58,8     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 30.08.       Warsingsfehn
35:19,64    Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          16.09.        Delmenhorst
35:19,5     Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         30.09.             Lüchow

35:28,18    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         18.08.        Delmenhorst


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 16.910   Jürrens, Harry 57 LAC Emden/Aurich    

16.672      Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         30.09.             Lüchow
16.280      Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
16.050      Jürrens, Harry         57 LAC Emden/Aurich       29.10.              Emden
16.012      Pavel, Uwe             57 MTV Jahn Schladen      25.03.           Schladen
15.405      Gütermann, Frank       57 DJK Sparta Langenhagen 24.08.            Misburg
15.320      Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    24.08.            Misburg
15.218      Lemke, Peter           58 SC Balje               19.09.          Oldendorf
15.091      Baumann, Olaf          56 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
15.050      Vinzelberg, Friedhelm  59 LG Braunschweig        30.09.           Schladen
15.042      Kirberger, Werner      58 MTV Jahn Schladen      25.03.           Schladen


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   32:30  Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

  32:20     Nothdurft, Helmut      60 Hannover 96            19.03.             Greene
  32:23     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           19.03.             Greene
  33:30     Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         19.03.             Greene
  33:32     Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         19.03.             Greene
  33:51     Mersch, Franz-Josef    60 TV Sottrum             12.05.            Sottrum
  33:52     Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       01.06.      Wilhelmshaven
  33:57     Karsch, Dr. Michael    57 OFV Ostercappeln       19.03.             Greene
  33:59     Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       19.03.             Greene
  34:04     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       19.03.             Greene
  34:16     Hempel, Peter          58 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.             Greene


10 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:45:28 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 1:43:28   OFV Ostercappeln                                   19.03.            Greene
             Karsch, D. 57 -33:57; Pikutzki, C. 60 -34:04                               
             Thormann, P. 51 -35:27
 1:47:28   TuRa Melle                                         01.07.            Lingen
             Breeck, C. 58 -34:38; Hamm, R. 59 -36:19                                   
             Suhrhoff, R. 57 -36:31
 1:47:33   SC Schölerberg                                     01.07.            Lingen
             Klingbeil, H. 59 -34:40; Gratzke, J. 54 -35:36                             
             Schratz, B. 59 -37:17
 1:47:41   SVG Groß Bülten                                    19.03.            Greene
             Minnich, K. 54 -35:28; Oppermann, B. 57 -35:40                             
             Schaffranek, W. 53 -36:33
 1:47:43   Post-SV Hannover                                   01.05.      Wolfenbüttel
             Santilli, F. 51 -35:16; Stasch, R. 60 -35:33                               
             Lorenz, B. 58 -36:54
 1:48:03   VfL Oldenburg                                      19.03.            Greene
             Kaderhandt, W. 57 -35:23; Frerichs, A. 59 -36:12                           
             Krumm, U. 60 -36:28
 1:53:40   LG Salzgitter                                      19.03.            Greene
             Heinrich, K. 54 -35:02; Abraham, P. 42 -39:01                              
             Riesenberg, H. 54 -39:37
 1:53:42   LG Bad Sachsa/Lerbach                              03.10.            Alfeld
             Seidel, R. 51 -35:25; Schlote, H. 47 -36:11                                
             Hoeft, H. 41 -42:06
 1:53:50                                                      01.07.            Lingen
             Brink, D. 56 -37:01; Grave, G. 48 -37:52                                   
             Bertels, A. 60 -38:57
 1:54:04   LG Celle-Land                                      19.03.            Greene
             Röper, H. 55 -37:14; Liedke, H. 57 -38:01                                  
             Campbell, C. 49 -38:49


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:12:41 Neumann, Fred 59 LLG Springe          

 1:12:36    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           04.03.          Magdeburg
 1:13:53    Pesarra, Bodo          59 Post-SV Uelzen         17.09.          Karlsruhe
 1:13:53    Otte, Detlef           58 LG Eichsfeld           03.10.             Alfeld
 1:14:39    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             03.10.             Alfeld
 1:15:15    Hryziuk, Andreas       59 LG Wilhelmshaven       02.04.          Schortens
 1:15:25    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.04.          Schortens
 1:16:29    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       04.03.          Magdeburg
 1:16:40    Hempel, Peter          58 TSV Eintracht Hittfeld 25.03.           Freiburg
 1:16:47    Koslowski, Heinz       57 Post-SV Uelzen         04.03.          Magdeburg
 1:17:47    Kaderhandt, Walter     57 VfL Oldenburg          02.04.             Berlin


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  3:44:20 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 3:57:32   Post-SV Hannover                                   14.10.       Scharnebeck
             Santilli, F. 51 -1:17:38; Stasch, R. 60 -1:19:12                           
             Petereit, M. 45 -1:20:42
 3:58:08   SVG Groß Bülten                                    02.04.            Berlin
             Minnich, K. 54 -1:18:17; Oppermann, B. 57 -1:19:45                         
             Schaffranek, W. 53 -1:20:06
 3:58:35   LG Salzgitter                                      04.03.         Magdeburg
             Lindemann, R. 49 -1:12:58; Heinrich, K. 54 -1:18:09                        
             Abraham, P. 42 -1:27:28
 4:00:25   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     02.04.         Schortens
             Ludwig, R. 59 -1:15:25; Tjarks, E. 54 -1:18:43                             
             Romanowski, A. 46 -1:26:17
 4:03:39   TuRa Melle                                         16.04.             Melle
             Breeck, C. 58 -1:18:48; Hamm, R. 59 -1:22:09                               
             Suhrhoff, R. 57 -1:22:42
 4:05:51   VfB Fallersleben                                   14.10.       Scharnebeck
             Wolff, H. 51 -1:19:37; Hennig, D. 53 -1:22:26                              
             Hufner, A. 55 -1:23:48
 4:09:15   TV Klein Ilsede                                    14.10.       Scharnebeck
             Klingenberg, M. 53 -1:22:45; Bußmann, E. 53 -1:22:59                       
             Wiedemann, F. 57 -1:23:31
 4:09:39   SC Schölerberg                                     18.08.            Spelle
             Klingbeil, H. 59 -1:19:27; Diestler, G. 59 -1:24:53                        
             Becker, J. 54 -1:25:19
 4:11:49   LG Seesen                                          04.03.         Magdeburg
             Waldmann, U. 53 -1:20:18; Neumann, W. 53 -1:23:49                          
             Schmirgalski, H. 54 -1:27:42
 4:17:56                                                      18.08.            Spelle
             Gehling, R. 54 -1:23:40; Brink, D. 56 -1:25:48                             
             Vehmeyer, E. 55 -1:28:28


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:33:20 Kellenter, Stefan 57 TuS Hasede       

 2:34:29    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           30.04.           Duisburg
 2:39:14    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             29.10.       Frankfurt/M.
 2:43:36    Oppermann, Herbert     57 Post-SV Hannover       10.09.             Berlin
 2:43:44    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             16.04.            Hamburg
 2:45:45    Speckmann, Karl-Heinz  57 LAC Emden/Aurich       16.04.            Hamburg
 2:46:38    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       14.05.           Hannover
 2:49:48    Jürrens, Harry         57 LAC Emden/Aurich       16.04.            Hamburg
 2:50:38    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 30.04.           Duisburg
 2:51:35    Walinski, Wilfried     58 LC Hansa Stuhr         16.04.            Hamburg
 2:53:08    Klingbeil, Heinz       59 SC Schölerberg         30.04.           Duisburg


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  8:35:48 SC Schölerberg                        
Mannschaft

 8:10:52   SVG Groß Bülten                                    30.04.          Duisburg
             Minnich, K. 54 -2:40:13; Schmidt, D. 55 -2:42:12                           
             Schaffranek, W. 53 -2:48:27
 8:48:04   SC Schölerberg I                                   30.04.          Duisburg
             Klingbeil, H. 59 -2:53:08; Diestler, G. 59 -2:57:20                        
             Gratzke, J. 54 -2:57:36
 9:20:06   TuS Norderney                                      30.04.          Duisburg
             Heise, K. 54 -3:04:20; Onkes, E. 50 -3:04:20                               
             Plavenieks, M. 50 -3:11:26
 9:26:48   TuS Hasede                                         11.06.            Hasede
             Kellenter, S. 57 -2:49:31; Ziß, U. 52 -3:17:57                             
             Kurzbach, L. 53 -3:19:20
 9:29:19                                                      10.09.            Berlin
             Ricke, K. 51 -3:02:16; Brink, D. 56 -3:05:19                               
             Gehling, R. 54 -3:21:44
 9:29:43   SC Schölerberg II                                  30.04.          Duisburg
             Baumann, O. 56 -2:59:42; Becker, J. 54 -3:04:22                            
             Frohne, F. 51 -3:25:39
 9:31:07   LC Hansa Stuhr                                     10.09.            Berlin
             Walinski, W. 58 -2:57:56; Schmökel, W. 51 -3:07:12                         
             Neubauer, H. 48 -3:25:59
 9:38:16   LG Kreis Nord Stade                                16.04.           Hamburg
             Keitsch, M. 49 -3:05:07; Spitz, R. 51 -3:15:28                             
             Wranke, B. 57 -3:17:41
 9:38:23   VfL Oldenburg                                      10.09.            Berlin
             Kröger, T. 58 -3:12:22; Scholz, W. 43 -3:12:22                             
             Loger, G. 59 -3:13:39
 9:42:59   Laufclub Burgwedel                                 16.04.           Hamburg
             Fahlbusch, U. 56 -2:58:50; Hoffmeister, D. 44 -3:18:06                     
             Sporleder, B. 46 -3:26:03


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  7:35:29 Kuntze, Harald 56 LG Braunschweig     

 9:57:11    Hadderfeld, Michael    58 VfL Kloster Oesede     30.09.       Neuwittenbek
10:18:18    Waschke, Rolf          58 MTV Immensen           30.09.       Neuwittenbek
10:50:11    Carlberg, Dr.Rüdiger   59 LG Lüneburg Stadt-Land 22.04.          Rodenbach
11:48:46    Meier, Andreas         57 Laufclub Burgwedel     17.06.           Biel/SUI


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 1999: 16,14  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

19,93 +1,0  Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
22,14 +0,8  Rieck, Wolfgang        56 LG Hadeln              18.06.          Oldendorf


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 1999: 68,24  Wüstefeld, Detlef 57 MTV Moringen        

68,99       Wüstefeld, Detlef      57 MTV Moringen           10.06.           Baunatal


3000 m Hindernis     Bestleist. 1999: 10:07,70 Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

 9:59,48    Breeck, Christian      58 TuRa Melle             15.07.      Jyväskylä/FIN
11:09,71    Stasch, Robert         60 Post-SV Hannover       02.07.       Braunschweig
13:37,3     Friese, Michael        60 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 47,05  LAV Zeven                               

48,33      LAV Zeven                                          05.08.      Ludwigshafen
             Olbrich, R. 59; Umann, J. 54                                               
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
48,9       LG Kreis Verden                                    03.09.      Bad Bevensen
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50                                             
             Luttmann, G. 57; Kunze, B. 58
50,03      TuS Wunstorf                                       21.05.            Gronau
             Berndt, H. 58; Lindmüller, W. 56                                           
             Eilers, F. 56; Onnen, H. 50
51,29      MTV Moringen                                       06.05.          Osterode
             Kirstan, K. 52; Wüstefeld, D. 57                                           
             Kuhn, M. 57; Krause, V. 57
52,0       VfL Oldenburg                                      25.08.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; Bettien, A. 54                                               
             Damke, D. 54; Dösch, B. 57
52,97      SV Union Salzgitter                                04.06.             Celle
             Eyssen, V. 54; Spittler, M. 55                                             
             Siems, P. 51; Hoppe, J. 53
56,9       OTB Osnabrück                                      09.09.         Osnabrück
             Diessel, D. 54; Kirk, N. 55                                                
             Jurak, D. 57; Deppen, W. 48


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  9:30,8  Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland        

 8:18,46   OFV Ostercappeln                                   19.08.          Kevelaer
             Pikutzki, C. 60; Oppermann, A. 58                                          
             Karsch, D. 57
 9:22,28   DJK Sparta Langenhagen                             21.06.             Peine
             Gütermann, F. 57; Dewucki, E. 51                                           
             Bigocki, M. 57
 9:22,9    LG Solling                                         29.09.             Uslar
             Kerl, M. 57; Stülzebach, H. 54                                             
             Schüler, M. 46
10:30,37   Post-SV Holzminden I                               30.04.  Neustadt a.Rbge.
             Bahl, K. 52; Bettermann, E. 36                                             
             Golüke, W. 53
11:18,8    Post-SV Holzminden II                              07.06.            Höxter
             Klefmann, J. 51; Hasenstab, G. 52                                          
             Schmiedchen, E. 48


Olympische Staffel  

 2:23,05   MTV Moringen                                       06.05.          Osterode
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                            
             Kuhn, M. 57; Kirstan, K. 52


Schweden-Staffel    

 2:23,05   MTV Moringen                                       06.05.          Osterode
             Wüstefeld, D. 57; Krause, V. 57                                            
             Kuhn, M. 57; Kirstan, K. 52


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 1999:  3:05:09 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland        

 3:05:10   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     24.06.         Oldenburg
             Christians, B. 58; Knobel, K. 53                                           
             Reisewitz, K. 51; Tjarks, E. 54                                            
             Ludwig, R. 59
 3:41:04   VfL Oldenburg                                      24.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; von Dobbeler, V. 49                                          
             Loger, G. 59; Fröhle, U. 52                                                
             Sager, B. 41


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 1999:  5:50:43 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 6:00:55   DJK Sparta Langenhagen                             15.04.            Achern
             Luedtke, W. 51 -1:49:15; Damitz, H. 43 -2:05:49                            
             Dewucki, E. 51 -2:05:51


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,85  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 1,92       Darby, Ralph           60 LG Osterode            21.05.           Osterode
 1,76       Kopciowski, Zenon      60 LAV Alfeld             21.05.             Gronau
 1,73       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           21.05.             Gronau
 1,73       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           04.06.              Celle
 1,70       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              02.09.            Datteln
 1,65       Uelsmann, Ralph        56 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
 1,56       Platz, Heiko           59 TuSpo Bad Münder       07.07.             Verden
 1,56       Harms, Axel            59                        27.08.           Nordholz
 1,55       Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg          25.08.          Oldenburg
 1,50       Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              21.05.             Gronau

 1,50       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil          04.06.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 4,12  Hillebrecht, Rudolf A. 58 SVG GW Bad Gand

 3,51       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           31.05.           Wunstorf
 3,15       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           12.07.           Burgdorf
 2,80       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        28.06.             Norden
 2,10       Rieck, Wolfgang        56                        18.06.          Oldendorf


Weitsprung           Bestleist. 1999: 6,72  Hillebrecht, Rudolf A. 58 SVG GW Bad Gand

 6,57 +0,1  Hillebrecht, Rudolf A. 58 SVG GW Bad Gandersheim 04.08.       Ludwigshafen
 6,04 *     Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           21.05.             Gronau
 5,82 *     Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            16.09.         Salzgitter
 5,74 *     Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 07.05.        Winsen/Luhe
 5,65       Jacob, Gerrit          58 LG Osnabrück           09.09.          Osnabrück
 5,55       Müller, Hans-Georg     56 MTV Gifhorn            08.04.            Gifhorn
 5,55 *     Brömelmeyer, Hans-Joac 60 SV Alfeld              21.05.             Gronau
 5,51       Hebenbrock, Klaus-Diet 59 TV Jahn Schneverdingen 31.05.             Soltau
 5,51 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       30.09.           Osterode
 5,50 +0,2  Piontek, Andreas       60 MTV 49 Holzminden      01.10.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 1999: 15,89  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

11,51 *     Börger, Heinrich       59 OSC Damme              09.09.               Leer
 8,04       Barkhoff, Johann       56 Fortuna Wirdum         30.09.         Marienhafe


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 1999: 12,32  Platz, Heiko 59 TuSpo Bad Münder           

12,50       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           14.06.            Garbsen
12,00       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           22.09.              Assel
11,83       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           04.06.              Celle
11,75       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     18.06.     Bad Lauterberg
11,74       Küßner, Gerd           60 TuS Harsefeld          14.05.          Osterholz
11,74       Schaper, Boris         60 TSV Neustadt           23.09.          Oldenburg
11,54       Sandhop, Horst         56 LG Osterode            21.05.           Osterode
11,34       Frölich, Martin        60 DJK BW Hildesheim      08.10.           Sarstedt
11,24       Klaassen, Wilfried     56 SV Georgsheil          02.04.         Georgsheil
11,14       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     04.06.              Celle


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 1999: 40,82  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf           

39,36       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           20.08.       Peine-Vöhrum
37,11       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil          02.07.        Delmenhorst
36,27       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     13.05.          Göttingen
35,12       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           21.05.     Rotenburg-Wüm.
34,99       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     04.06.              Celle
34,80       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           04.06.              Celle
34,61       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
34,21       Schaper, Jürgen        57 MTV 49 Holzminden      03.10.           Hannover
33,47       Kopciowski, Zenon      60 LAV Alfeld             12.08.             Alfeld
32,47       Schaper, Boris         60 TSV Neustadt           23.09.          Oldenburg


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 1999: 36,22  Rheder, Jean-Marc 56 LAV Bad Lauterberg    

47,87       Meyer, Askold          60 LG Hannover            22.09.              Hesel
39,48       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           24.06.        Winsen/Luhe
36,00       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     04.06.              Celle
33,30       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              05.05.             Blexen
29,84       Dragan, Klaus          56 LAV Bad Lauterberg     21.06.          Göttingen
28,58       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        12.09.        Ganderkesee
28,25       Behrens, Rainer        57 Blau-Weiß Hollage      09.09.          Osnabrück
28,00       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     18.06.     Bad Lauterberg
26,95       Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          04.06.              Celle
21,05       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             12.08.             Lüchow


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 57,13  Schulz, Marek 58 LG Hannover                 

54,49       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        24.06.        Winsen/Luhe
53,15       Sander, Oswald         56 LG Osterode            04.08.       Ludwigshafen
52,00       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           14.06.            Garbsen
50,50       Schulz, Marek          58 LG Hannover            12.08.            Garbsen
48,11       Frölich, Martin        60 DJK BW Hildesheim      08.10.           Sarstedt
44,95       Küßner, Gerd           60 TuS Harsefeld          14.05.          Osterholz
43,56       Rheder, Jean-Marc      56 LAV Bad Lauterberg     16.09.         Salzgitter
42,95       Dwenger, Helmut        57 LAV Bad Lauterberg     18.06.     Bad Lauterberg
42,04       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              01.10.      Wilhelmshaven
41,85       Tietz, Jürgen          60 MTV Bad Bevensen       04.06.          Suderburg


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 3.213   Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf     

 2.922      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           02.09.   Neustadt a.Rbge.
             5,15-50,71-27,93*-36,46-5:16,09
 2.848      Müller, Hans-Georg     56 MTV Gifhorn            17.06.               Lage
             5,30(+0.5)-37,54-25,33(+0.9)-25,97-4:54,41
 2.519      Börger, Heinrich       59 OSC Damme              01.10.      Wilhelmshaven
             4,79(-0.9)-42,04-27,50(-0.7)-25,14-5:11,57
 2.432      Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             03.10.              Uslar
             5,25-26,45-26,1-23,57-5:09,3
 2.389      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             01.10.      Wilhelmshaven
             4,84(+0.0)-34,27-27,50(-0.4)-31,03-5:34,49
 2.134      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          01.10.      Wilhelmshaven
             4,55(+0.0)-29,97-28,67(-0.4)-24,86-5:17,80
 2.124      Piontek, Andreas       60 MTV 49 Holzminden      01.10.      Wilhelmshaven
             5,50(+0.2)-31,48-28,06(-0.7)-23,14-6:14,20
 1.857      Klindworth, Carsten    57 Post-SV Buxtehude      06.05.          Buxtehude
             4,42-34,90-31,6-31,55-6:15,1
 1.692      Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          01.10.      Wilhelmshaven
             4,76(-0.6)-18,45-28,25(-0.4)-16,60-5:51,85
 1.551      Haacke, Manfred        56 SV Sporting Lüchow     07.07.             Lüchow
             3,95(+1.3)-24,92-30,3(+2.1)-16,17-5:34,7


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 7.346   LAV Zeven                              
Mannschaft

 7.286     LAV Zeven                                          17.06.              Lage
             Hickisch, J. 55 -2.954; Umann, J. 54 -2.228                                
             Meier, H. 51 -2.104
 6.065     VfL Oldenburg                                      01.10.     Wilhelmshaven
             Damke, D. 54 -2.192; Bettien, A. 54 -2.181                                 
             Jeske, J. 60 -1.692


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 4.505   Stahmer, Frank 59 OTB Osnabrück        

 3.807      Rieck, Wolfgang        56                                         Oldendorf
             13,57(+0.4)-4,45(+0.9)-8,79-1,42-61,91                            17.06/18.06.
             22,14(+0.8)-20,34-2,10-27,60-5:25,07     


DAMM Gruppe A        Bestleist. 1999: 8.287   LG Kreis Verden                        

 7.563     LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 12,13  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

12,25 -0,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              24.06.        Winsen/Luhe
12,1        Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       02.06.       Wolfenbüttel
12,40 -0,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              24.06.        Winsen/Luhe
12,56 +0,0  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              14.05.          Osterholz
12,5        Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          25.08.          Oldenburg
13,00 +0,6  Kallenbach, Bert       54 LAV Alfeld             17.05.             Greene
13,06 -1,4  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       02.07.        Delmenhorst
12,9        Hagedorn, Detlef       55 TuS Harsefeld          21.05.              Stade
13,24 +1,5  Anton, Rainer          51 MTV Soltau             13.05.              Celle
13,37 +0,1  Rose, Volker           51 LG Lüneburg Stadt-Land 21.05.     Rotenburg-Wüm.


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 24,78  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

25,00 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              17.06.               Lage
25,08 +0,0  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              14.05.          Osterholz
25,2        Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       30.06.       Wolfenbüttel
25,45 *     Meier, Helmut          51 LAV Zeven              06.05.             Verden
26,77 -0,5  Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          01.10.      Wilhelmshaven
26,84 -1,1  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       01.10.      Wilhelmshaven
26,96 +0,7  Müller, Friedrich      52 LG Eichsfeld           07.07.             Greene
27,10 +0,3  Kallenbach, Bert       54 LAV Alfeld             17.05.             Greene
26,9        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             21.06.             Höxter
27,51 -0,5  Damke, Detmar          54 VfL Oldenburg          01.10.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 54,83  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

55,02       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              24.06.        Winsen/Luhe
56,9        Wollstein, Dr. Jost    52 DSC Oldenburg          25.08.          Oldenburg
57,49       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              24.06.        Winsen/Luhe
58,34       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              16.09.              Zeven
58,2        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             09.06.              Uslar
58,63       Brettmann, Jörg        55 TV Sottrum             24.06.        Winsen/Luhe
61,67       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          24.06.        Winsen/Luhe
61,6        Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        05.07.             Alfeld
62,16       Damke, Detmar          54 VfL Oldenburg          02.07.        Delmenhorst
63,01       Kallenbach, Bert       54 LAV Alfeld             17.06.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:07,04 Keller, Bernhard 54 LC Hannover       

 2:03,00    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     19.07.             Minden
 2:06,97    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    04.08.       Ludwigshafen
 2:09,36    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              23.08.          Oldenburg
 2:11,7     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             01.09.              Uslar
 2:14,26    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        16.09.         Salzgitter
 2:15,18    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        04.06.              Celle
 2:15,55    Kruse, Martin          53 LG Nienburg            21.05.             Gronau
 2:16,99    Müller, Ernst          51 LG Nienburg            21.05.             Gronau
 2:18,9     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        27.04.            Sottrum
 2:20,29    Klingenberg, Manfred   53 TV Klein Ilsede        20.05.       Peine-Vöhrum


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:54,1  Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

 2:45,88    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    01.07.             Minden
 2:51,33    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              02.09.           Sarstedt
 2:54,23    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             05.08.              Uslar
 3:02,67    Malone, Sean           53 TuSV Stellichte        05.08.      Großburgwedel
 3:03,8     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        10.09.           Sarstedt
 3:13,07    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 12.08.            Garbsen
 3:17,9     Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               28.07.       Königslutter
 3:22,9     Cielinski, Hardi       52 LG Braunschweig        23.08.          Suderburg
 3:24,9     Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück          26.09.          Osnabrück
 3:26,4     Klefmann, Jürgen       51 Post-SV Holzminden     29.05.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:30,31 Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

 4:20,36    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     09.08.             Minden
 4:24,10    Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    06.08.       Ludwigshafen
 4:32,5     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        02.05.          Edemissen
 4:37,5     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             21.06.             Höxter
 4:38,54    Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             07.07.             Greene
 4:39,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        21.06.             Höxter
 4:44,2     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      05.07.          Suderburg
 4:44,9     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        07.09.            Sottrum
 4:47,3     Thormann, Peter        51 OFV Ostercappeln       27.06.              Melle
 4:48,81    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    04.06.              Celle


1 Meile              Bestleist. 1999:  4:59,8  Raabe, Herbert 50 TSG Bad Harzburg    

 4:49,8     Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    12.08.             Alfeld
 5:00,52    Malone, Sean           53 TuSV Stellichte        31.05.             Soltau
 5:05,4     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             12.08.             Alfeld
 5:10,89    Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        31.05.             Soltau
 5:13,9     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        12.08.             Alfeld
 5:16,2     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    30.06.       Wolfenbüttel
 5:16,3     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              20.07.            Hamburg
 5:19,7     Dietz, Ralf            52 Emder Laufgemeinschaft 25.08.              Emden
 5:33,7     Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
 5:43,3     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        12.08.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  9:45,6  Santilli, Francesco 51 Post-SV Hannove

 9:39,3     Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    31.08.          Suderburg
 9:49,19    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       17.05.           Hannover
 9:57,5     Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             13.06.             Alfeld
 9:57,7     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte        14.06.           Unterlüß
 9:59,50    Thormann, Peter        51 OFV Ostercappeln       10.05.             Minden
10:14,8     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      30.06.        Bremervörde
10:21,4     Schrötke, Erhard       53 LG Nordheide           23.08.        Winsen/Luhe
10:25,6     Knobel, Karl-Heinz     53 Lauf-Gem. Ostfriesland 16.06.             Aurich
10:28,4     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             13.06.             Alfeld
10:30,8     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        15.09.              Uslar


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 16:34,29 Raabe, Herbert 50 TSG Bad Harzburg    

16:00,87    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      24.06.        Winsen/Luhe
16:16,34    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         06.07.        Delmenhorst
16:17,20    Kruse, Günter          52 VfL Hessisch Oldendorf 19.07.             Minden
16:52,73    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        30.04.   Neustadt a.Rbge.
16:52,7     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       21.05.             Gronau
17:02,03    Thormann, Peter        51 OFV Ostercappeln       30.04.   Neustadt a.Rbge.
17:02,11    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              30.04.   Neustadt a.Rbge.
17:10,7     Steinert, Johann       55 SV Anker Gadenstedt    05.10.           Unterlüß
17:11,00    Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             17.06.           Osterode
17:12,41    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          06.05.         Salzgitter


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 34:35,7  Raabe, Herbert 50 TSG Bad Harzburg    

33:25,1     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      08.04.           Nordhorn
34:45,02    Kruse, Günter          52 VfL Hessisch Oldendorf 09.08.             Minden
35:09,95    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              06.05.               Köln
35:28,9     Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          24.05.           Schladen
35:30,2     Wrieden, Jürgen        52 SG Osterholzer LA      15.09.          Suderburg
35:34,4     Thormann, Peter        51 OFV Ostercappeln       08.04.           Nordhorn
35:48,2     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        11.04.           Vechelde
35:50,0     Ruge, Udo              55 TV Hude                26.05.            Sottrum
35:52,1     Klingenberg, Manfred   53 TV Klein Ilsede        11.04.           Vechelde
35:58,1     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        11.04.           Vechelde


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 15.635   Zühlke, Norbert 51 TSV Lelm           

15.840      Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        01.04.        Delmenhorst
15.690      Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      30.09.           Schladen
15.640      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
15.610      Reisewitz, Karl-Heinz  51 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
15.410      Thielecke, Lutz        55 Velpker SV             13.10.          Helmstedt
15.322      Becker, Jochen         54 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
14.966      Schrötke, Erhard       53 LG Nordheide           26.05.        Winsen/Luhe
14.806      Weber, Herbert         54 VfL Kloster Oesede     05.07.          Osnabrück
14.751      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        14.10.              Uslar
14.655      Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück          05.07.          Osnabrück


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   34:05  Santilli, Francesco 51 Post-SV Hannove

  33:20     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      19.03.             Greene
  33:32     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         01.06.      Wilhelmshaven
  33:43     Becker, Uwe            55 VfL Wolfsburg          19.03.             Greene
  34:56     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       19.03.             Greene
  35:02     Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          19.03.             Greene
  35:11     Weixelbaum, Detlef     54 SC Langenhagen         19.03.             Greene
  35:21     Ruge, Udo              55 TV Hude                12.05.            Sottrum
  35:25     Seidel, Rainer         51 MTV Lerbach            03.10.             Alfeld
  35:27     Thormann, Peter        51 OFV Ostercappeln       19.03.             Greene
  35:28     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        19.03.             Greene


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:12:30 Ursinus, Wolfgang 51 MTV 48 Hildesheim

 1:14:32    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      04.03.          Magdeburg
 1:16:41    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        14.05.           Hannover
 1:17:21    Heinrich, Klaus-Dieter 54 LG Salzgitter          14.05.           Hannover
 1:17:35    Ruge, Udo              55 TV Hude                24.06.            Hamburg
 1:17:38    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover       14.10.        Scharnebeck
 1:17:39    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        14.05.           Hannover
 1:18:00    Weixelbaum, Detlef     54 SC Langenhagen         04.03.          Magdeburg
 1:18:18    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         14.10.        Scharnebeck
 1:18:43    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.04.          Schortens
 1:19:00    Waldmann, Ulrich       53 MTV Seesen             02.04.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:36:41 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

 2:40:13    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        30.04.           Duisburg
 2:42:12    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        30.04.           Duisburg
 2:44:21    Ruge, Udo              55 TV Hude                30.04.           Duisburg
 2:45:01    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.03.          Steinfurt
 2:45:28    Waldmann, Ulrich       53 MTV Seesen             30.04.           Duisburg
 2:46:56    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      15.10.              Essen
 2:48:27    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        30.04.           Duisburg
 2:52:01    Thielecke, Lutz        55 Velpker SV             16.04.            Hamburg
 2:53:34    Harmel, Gerhard        55 LG Salzgitter          29.10.       Frankfurt/M.
 2:54:41    Crone, Reinhard        51 LG Osnabrück           10.09.             Berlin


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  8:46:58 Dralle, Ernst Albrec 50 Post-SV Uelzen

 9:44:49    Bosle, Elgar           55 MTV Markoldendorf      14.07.            Marburg
10:33:36    Mangold, Alfred        53 SV Munster             22.04.          Rodenbach


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 1999: 18,28  Fischer, Henry 54                        

22,37 +0,0  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              17.09.              Zeven
23,2        Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
23,5        Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
23,81 +1,4  Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          18.06.          Oldendorf


3000 m Hindernis    

12:03,6     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        07.06.            Munster
13:21,1     Kuusi, Heinz-Jürgen    52 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt
13:26,8     Karbowiak, Thomas      54 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt
13:47,1     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


5000 m Bahngehen    

27:38,0     Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 12.10.            Garbsen


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 1999: 51:08,3  Luedtke, Wolfgang 51 DJK Sparta Langen

52:25,58    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 03.09.             Lübeck


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 1999:  1:46:51 Luedtke, Wolfgang 51 DJK Sparta Langen

 1:49:15    Luedtke, Wolfgang      51 DJK Sparta Langenhagen 15.04.             Achern
 2:05:51    Dewucki, Edward        51 DJK Sparta Langenhagen 15.04.             Achern


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,67  Fischer, Henry 54                        

 1,67       Fischer, Henry         54                        04.06.              Celle
 1,61       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       04.06.              Celle
 1,60       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               29.09.       Königslutter
 1,58       Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          04.06.              Celle
 1,55       Spittler, Manfred      55 SV Union Salzgitter    06.05.         Salzgitter
 1,55       Goldkamp, Dr.Bernhard  51 Blau-Weiß Hollage      04.06.              Celle
 1,55       Kirk, Norbert          55 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
 1,54       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          17.06.          Oldendorf
 1,50       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               29.09.       Königslutter
 1,45       Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          25.08.          Oldenburg

 1,45       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück
 1,45       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       15.09.             Aurich


Stabhochsprung       Bestleist. 1999: 3,70  Fischer, Henry 54                        

 3,75       Fischer, Henry         54                        02.08.             Bramel
 3,35       Anton, Rainer          51 MTV Soltau             07.09.            Munster
 2,40       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          18.06.          Oldendorf
 1,70       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              17.09.              Zeven
 1,61       Böttcher, Manfred      51 LAV Rümmer             07.09.      Gr.Twülpstedt


Weitsprung           Bestleist. 1999: 5,63  Bettien, Arnold 54 VfL Oldenburg         
                              5,63  Schütte, Thomas 52 TV Eintr. Algermissen         

 5,95 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              04.08.       Ludwigshafen
 5,85 +0,7  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       04.08.       Ludwigshafen
 5,79 -0,5  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           13.05.        Delmenhorst
 5,55 +0,2  Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          02.07.        Delmenhorst
 5,29 -0,3  Fischer, Henry         54                        21.05.     Rotenburg-Wüm.
 5,22       Wollstein, Dr. Jost    52 DSC Oldenburg          25.08.          Oldenburg
 5,21 -0,1  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       01.10.      Wilhelmshaven
 5,06 -0,5  Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          04.06.              Celle
 5,05       Goldkamp, Dr.Bernhard  51 Blau-Weiß Hollage      09.09.          Osnabrück
 4,90 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              01.10.      Wilhelmshaven


Dreisprung           Bestleist. 1999: 9,41  Schulze, Hans-Peter 52 TSV Lelm          

12,57 +1,4  Ammerich, Ludger       55 VfL Löningen           12.07.      Jyväskylä/FIN
12,16 +0,3  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              02.07.       Braunschweig


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 1999: 12,80  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil           

12,63       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          16.08.          Oldenburg
11,68       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         23.09.          Oldenburg
11,55       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried04.06.          Suderburg
11,53       Deiss, Karl-Heinz      53 LAV Springe            21.05.             Gronau
11,43       Fischer, Henry         54                        21.05.     Rotenburg-Wüm.
11,14       Ernst, Dietmar         47 LG Braunschweig        20.05.          Gütersloh
11,08       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       29.04.             Soltau
10,78       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        08.04.       Emtinghausen
10,75       Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           13.05.             Lehrte
10,60       Sommer, Frank          50 TSV Arminia Vöhrum     20.05.       Peine-Vöhrum


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 1999: 42,24  Mücher, Michael 54 SV Georgsheil             

41,04       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          08.10.         Georgsheil
40,20       Deiss, Karl-Heinz      53 LAV Springe            21.05.             Gronau
37,27       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             06.05.           Osterode
34,78       Vogelsang, Gerhard     53 Hannover 96            09.09.          Gütersloh
34,50       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          01.07.         Georgsheil
32,93       Lunk, Rudi             49                        28.05.             Langen
32,28       Bogumil, Sieghard      55                        03.09.         Beverstedt
31,44       Niemann, Ludger        52 SV Emstek              02.07.        Delmenhorst
31,12       Fischer, Henry         54                        21.08.         Beverstedt
30,94       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          02.07.        Delmenhorst


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 1999: 49,18  Bury, Wilfried 54 TSG Dissen               

45,79       Meier, Manfred         43 LAV Springe            25.03.             Lehrte
42,57       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    28.05.         Hildesheim
39,90       Deiss, Karl-Heinz      53 LAV Springe            21.05.             Gronau
39,25       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              24.06.        Winsen/Luhe
36,93       Dzwiza, Klaus          52                        06.05.             Verden
36,50       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            08.04.              Hesel
36,43       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
35,79       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          05.11.          Osnabrück
34,07       Fischer, Henry         54                        21.08.         Beverstedt
31,36       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               07.07.       Königslutter


Speerwurf 800 g Bestleist. 1999: 46,97  Schuchart, Dr. Jochen 54 TS Westerhof        

46,78       Schuchart, Dr. Jochen  54 TS Westerhof           21.05.     Rotenburg-Wüm.
45,04       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            03.06.            Marburg
43,98       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried09.04.          Suderburg
42,46       Fischer, Henry         54                        27.08.           Nordholz
41,42       Bogumil, Sieghard      55                        24.06.        Winsen/Luhe
38,88       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       01.10.      Wilhelmshaven
38,73       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          08.04.          Harsefeld
37,46       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               29.09.       Königslutter
36,80       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde            04.06.              Celle
36,48       Oppermann, Wilfried    53 LG Nordheide           16.04.        Winsen/Luhe


Fünfkampf            Bestleist. 1999: 2.569   Damke, Detmar 54 VfL Oldenburg         

 3.306      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              17.06.               Lage
             5,61(-0.6)-34,50-25,00(+0.0)-27,62-4:50,97
 2.793      Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             03.10.              Uslar
             4,57-29,73-27,2-28,03-4:44,2
 2.701      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       01.10.      Wilhelmshaven
             5,21(-0.1)-38,88-26,84(-1.1)-21,40-5:44,50
 2.537      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       16.04.           Kalefeld
             4,73-32,66-28,28(-0.6)-27,78-5:33,83
 2.520      Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              17.06.               Lage
             4,61(-1.9)-26,12-25,37(+0.0)-20,32-5:21,77
 2.493      Bettien, Arnold        54 VfL Oldenburg          01.10.      Wilhelmshaven
             5,37(+0.0)-31,08-26,77(-0.5)-17,78-5:51,24
 2.493      Damke, Detmar          54 VfL Oldenburg          01.10.      Wilhelmshaven
             4,50(-0.3)-31,99-27,51(-0.5)-21,96-5:16,36
 2.392      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              17.06.               Lage
             4,84(+0.0)-21,81-25,59(+0.0)-20,80-5:40,44
 2.363      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          01.10.      Wilhelmshaven
             4,44(+0.6)-24,90-27,76(-0.5)-27,01-5:29,84
 2.253      Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          06.05.          Buxtehude
             4,52-33,79-28,9-22,06-5:47,8


Zehnkampf            Bestleist. 1999: 4.514   Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld    

 4.369      Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                           Oldendorf
             13,99(-0.4)-4,47(+0.9)-7,66-1,54-65,41                            17.06/18.06.
             23,81(+1.4)-21,86-2,40-35,94-5:57,95     
 4.325      Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                                   Zeven
             12,86(+0.0)-4,40(-0.3)-8,37-1,32-58,34                            16.09/17.09.
             22,37(+0.0)-22,70-1,70-25,55-5:30,74     
 2.515      Böttcher, Manfred      51 LAV Rümmer                          Gr.Twülpstedt
             15,5-3,31-7,71-1,26-74,1                                          06.09/07.09.
             o.L.-17,29-1,61-20,25-5:58,0                           



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 1999: 12,7   Harmeling, Alois 48 SV Quitt Ankum      

12,4  +1,0  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        07.07.             Verden
12,6  *     Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         13.06.             Alfeld
12,89 -0,7  Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           21.05.             Gronau
12,8        Christel, Norbert      50 VfL Lingen             15.06.             Lingen
12,8        Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            12.08.             Alfeld
12,8        Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         09.09.          Osnabrück
13,30 -0,3  Meyer, Werner          50 SG Essen-Garthe-Molbgn.21.07.        Delmenhorst
13,33 +0,7  Konrad, Rolf           49 LG Lüneburg Stadt-Land 25.06.        Winsen/Luhe
13,35 -0,7  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             21.05.             Gronau
13,39 +0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          16.09.         Salzgitter


200 m Lauf           Bestleist. 1999: 26,84  Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg        

26,1  -3,2  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        26.06.             Verden
26,7  *     Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         13.06.             Alfeld
26,8        Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         30.06.        Bersenbrück
27,0        Meyer, Werner          50 SG Essen-Garthe-Molbgn.16.07.          Suderburg
27,80 -1,4  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    18.06.               Lage
28,03 -1,2  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       01.10.      Wilhelmshaven
28,0        Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 03.10.              Uslar
28,56 -1,4  Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    18.06.               Lage
28,4        Simon, Hans-Joachim    48 Post-SV Buxtehude      06.05.          Buxtehude
28,90 +0,0  Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  02.07.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 1999: 57,09  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow    

57,4        Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     16.07.          Suderburg
61,87       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         27.06.           Wunstorf
63,41       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       16.09.              Zeven
64,01       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  12.07.          Oldenburg
63,9        Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    05.05.             Letter
65,8        Grave, Georg           48 VfL Lingen             09.09.          Osnabrück
67,2        Veelders, Bernhard     49 TuS Gildehaus          12.05.          Gildehaus
67,8        Schüler, Martin        46 LG Solling             09.06.              Uslar
74,9        Murawski, Peter        50 Elsflether TB          22.05.          Nordenham
74,9        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  04.07.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 1999:  2:10,4  Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

 2:12,0     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     01.08.          Suderburg
 2:16,8     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              27.04.            Sottrum
 2:21,4     Grave, Georg           48 VfL Lingen             09.09.          Osnabrück
 2:21,55    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      23.09.          Oldenburg
 2:21,9     Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            12.07.           Kalefeld
 2:24,56    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    21.05.             Gronau
 2:28,28    Bradley, Terence       49 LG Weserbergland       21.05.             Gronau
 2:28,8     Kampschulte, Bernhard  50 VfL Lingen             15.06.             Lingen
 2:29,88    Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       02.09.             Seesen
 2:33,4     Schüler, Martin        46 LG Solling             01.09.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 1999:  2:50,0  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:57,15    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          27.06.           Wunstorf
 3:01,18    Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            30.09.           Osterode
 3:01,62    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      29.09.          Papenburg
 3:12,52    Schmidt, Günter        46 SG Diepholz            16.08.          Oldenburg
 3:15,23    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    27.06.           Wunstorf
 3:18,7     Schüler, Martin        46 LG Solling             29.05.              Uslar
 4:48,6     Middendorf, Hans-Georg 48 LG Osnabrück           02.05.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 1999:  4:32,44 Schlote, Hans-Joachim 47 MTV Lerbach  

 4:37,0     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          30.08.              Melle
 4:39,11    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     20.08.           Kevelaer
 4:39,30    Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            07.07.             Greene
 4:45,6     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              25.05.            Sottrum
 4:58,00    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      09.09.               Leer
 5:09,21    Schüler, Martin        46 LG Solling             13.05.            Einbeck
 5:19,2     Knabe, Helmut          50 TuS Celle              04.06.          Suderburg
 5:19,3     Kahle, Hans-Otto       49 LG Nordheide           16.08.        Winsen/Luhe
 5:25,46    Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       17.09.              Zeven
 5:27,66    Boburka, Arthur        46 LG Unterweser Brake    01.10.      Wilhelmshaven


1 Meile              Bestleist. 1999:  5:15,7  Onken, Gerhard 49 VfL Germania Leer   

 5:04,4     Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            27.09.             Greene
 5:31,6     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     27.09.             Greene
 5:34,7     Schüler, Martin        46 LG Solling             12.08.             Alfeld
 5:44,8     Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    27.09.             Greene
 6:03,8     Kerkhoff, Dr. Helmund  48 Emder Laufgemeinschaft 25.08.              Emden
 6:11,4     Droste, Jochen         48 Post-SV Holzminden     27.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 1999:  9:35,3  Lutz, Wolfgang 49 Post-SV Hannover    

 9:33,9     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          23.08.          Espelkamp
10:02,4     Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            13.06.             Alfeld
10:21,14    Heidner, Klaus         48 LG Wilhelmshaven       07.05.      Wilhelmshaven
10:44,5     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      29.06.          Buxtehude
10:44,9     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      06.05.               Leer
10:47,06    Schwarzer, Dieter      50 Post-SV Hannover       31.05.           Wunstorf
10:52,70    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 20.05.             Norden
10:54,06    Schüler, Martin        46 LG Solling             05.08.              Uslar
11:05,69    Schmidt, Günter        46 SG Diepholz            23.08.          Oldenburg
11:05,7     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          11.05.            Misburg


5000 m Lauf          Bestleist. 1999: 16:39,56 Lutz, Wolfgang 49 Post-SV Hannover    

16:34,74    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          19.07.             Minden
16:50,89    Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          06.05.         Salzgitter
17:36,2     Raabe, Herbert         50 TSG Bad Harzburg       20.05.        Blankenburg
17:38,89    Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    02.09.           Sarstedt
17:39,3     Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            17.05.             Greene
18:05,9     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      28.07.             Aurich
18:06,0     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     05.05.             Lüchow
18:07,3     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         30.08.              Melle
18:10,6     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      20.04.        Drochtersen
18:14,4     Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    20.04.        Drochtersen


10.000 m Lauf        Bestleist. 1999: 34:42,17 Lutz, Wolfgang 49 Post-SV Hannover    

34:39,9     Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          24.05.           Schladen
35:32,5     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          06.09.              Melle
36:05,7     Raabe, Herbert         50 TSG Bad Harzburg       24.05.           Schladen
36:51,45    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          18.08.           Kevelaer
37:32,4     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      30.08.       Warsingsfehn
37:34,7     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 30.08.       Warsingsfehn
37:36,3     Burmester, Reiner      49 TSV Hitzacker          08.04.          Hitzacker
38:17,3     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      24.08.          Buxtehude
38:20,6     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
38:21,5     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     08.04.          Hitzacker


1 Stunde Lauf        Bestleist. 1999: 15.872   Gebauer, Klaus Peter 49 Post-SV Holzmi

15.660      Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    24.08.            Misburg
15.617      Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
14.914      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      09.04.          Buxtehude
14.845      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 29.10.              Emden
14.771      Becker, Joachim        50 LC Delmenhorst         01.04.        Delmenhorst
14.600      Weidner, Helmut        49 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
14.419      Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    09.04.          Buxtehude
14.277      Rettig, Eberhard       50 SC Schölerberg         05.07.          Osnabrück
14.114      Henze, Wolfgang        50 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt
13.660      March, Detlef          47 SV Germania Helmstedt  13.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 1999:   34:04  Lutz, Wolfgang 49 Post-SV Hannover    

  33:56     Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          01.05.       Wolfenbüttel
  34:58     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          03.10.          Griesheim
  35:44     Raabe, Herbert         50 TSG Bad Harzburg       01.05.       Wolfenbüttel
  36:11     Schlote, Hans-Joachim  47 MTV Lerbach            03.10.             Alfeld
  36:13     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         01.07.             Lingen
  36:17     Cabezudo, Abel         48 TSV Kirchdorf          19.03.             Greene
  36:20     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          19.03.             Greene
  37:12     Fisser, Manfred        50 Emder Laufgemeinschaft 01.06.      Wilhelmshaven
  37:23     Heidner, Klaus         48 LG Wilhelmshaven       02.04.          Schortens
  37:26     Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    03.10.             Alfeld


10 km Lauf           Bestleist. 1999:  1:50:01 Post-SV Hannover                      
Mannschaft

 1:54:00   TSV Kirchdorf                                      19.03.            Greene
             Cabezudo, A. 48 -36:17; Redenius, F. 48 -38:25                             
             Bock, H. 50 -39:18
 1:54:50   SC Schölerberg                                     01.07.            Lingen
             Abraham, L. 47 -36:13; Baasch, P. 45 -37:11                                
             Rettig, E. 50 -41:26
 1:55:25   LG Salzgitter                                      01.05.      Wolfenbüttel
             Lindemann, R. 49 -33:56; Abraham, P. 42 -40:32                             
             Löffler, R. 36 -40:57
 1:56:05   LG Bad Sachsa/Lerbach                              01.05.      Wolfenbüttel
             Kurz, J. 38 -35:35; Schlote, H. 47 -38:18                                  
             Hoeft, H. 41 -42:12
 1:57:52   TuS Norderney                                      19.03.            Greene
             Onkes, E. 50 -38:38; Plavenieks, M. 50 -39:07                              
             Henkes, P. 49 -40:07
 1:58:09   TuS Celle                                          19.03.            Greene
             Deryck, P. 48 -37:46; Schäfer, D. 36 -39:14                                
             Papenfuß, N. 38 -41:09
 2:01:49   LG Weserbergland                                   19.03.            Greene
             Bublitz, M. 39 -36:22; Bradley, T. 49 -41:48                               
             Gernikeitis, W. 29 -43:39
 2:02:28   VfL Oldenburg                                      01.06.     Wilhelmshaven
             Scholz, W. 43 -39:41; Bredehorn, H. 43 -40:17                              
             Sager, B. 41 -42:30
 2:02:52   LG Braunschweig                                    01.05.      Wolfenbüttel
             Rummel, H. 42 -39:18; Lindner, E. 46 -40:37                                
             Köhler, G. 43 -42:57
 2:03:44   LC Delmenhorst                                     22.10.             Stuhr
             Becker, J. 50 -40:13; Zawacki, A. 41 -41:35                                
             Dawoud, F. 39 -41:56


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  1:18:35 Lutz, Wolfgang 49 Post-SV Hannover    

 1:12:58    Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          04.03.          Magdeburg
 1:18:06    Cabezudo, Abel         48 TSV Kirchdorf          14.05.           Hannover
 1:18:45    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          14.10.        Scharnebeck
 1:19:04    Raabe, Herbert         50 TSG Bad Harzburg       25.03.           Freiburg
 1:20:04    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          04.03.          Magdeburg
 1:20:18    Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        25.03.      Himmelpforten
 1:20:59    Darmann, Achim         50 TSV Victoria Linden    14.05.           Hannover
 1:22:50    Ursinus, Wilfried      49 MTV 48 Hildesheim      03.09.           Mastholt
 1:23:28    Schwarzer, Dieter      50 Post-SV Hannover       02.04.             Berlin
 1:25:07    Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         18.08.             Spelle


Halbmarathonlauf     Bestleist. 1999:  4:21:13 LG Salzgitter                         
Mannschaft

 4:19:32   LG Salzgitter                                      07.10.            Greene
             Lindemann, R. 49 -1:24:22; Abraham, P. 42 -1:27:32                         
             Löffler, R. 36 -1:27:38
 4:19:35   TuS Norderney                                      02.04.         Schortens
             Onkes, E. 50 -1:25:13; Plavenieks, M. 50 -1:26:33                          
             Henkes, P. 49 -1:27:49
 4:21:14   TSV Kirchdorf                                      14.10.       Scharnebeck
             Lutz, W. 49 -1:18:45; Bock, H. 50 -1:30:38                                 
             Redenius, F. 48 -1:31:51
 4:22:24   SC Schölerberg I                                   18.08.            Spelle
             Abraham, L. 47 -1:25:07; Weidner, H. 49 -1:26:40                           
             Menzel, K. 50 -1:30:37
 4:24:32   MTV Wolfenbüttel                                   07.10.            Greene
             Bleschke, W. 43 -1:27:21; Poley, D. 40 -1:28:35                            
             Vomhof, H. 49 -1:28:36
 4:36:07   VfL Oldenburg                                      25.03.         Buxtehude
             Scholz, W. 43 -1:28:41; Bredehorn, H. 43 -1:31:11                          
             Meyer, W. 46 -1:36:15
 4:36:32   LG Lüneburg Stadt und Land                         14.10.       Scharnebeck
             Cordes, H. 45 -1:20:19; Schwarz, H. 44 -1:34:27                            
             Gerner, D. 44 -1:41:46
 4:38:41   LG Wilhelmshaven                                   22.10.          Löningen
             Gramenz, H. 48 -1:28:43; Boehme, D. 47 -1:31:28                            
             Mai, W. 42 -1:38:30
 4:39:07   SC Schölerberg II                                  18.08.            Spelle
             Thomas, C. 44 -1:32:41; Rettig, E. 50 -1:32:48                             
             Mehlert, U. 43 -1:33:38
 4:42:17                                                      08.07.             Wanna
             Gude, G. 44 -1:32:16; Genennig, H. 34 -1:34:35                             
             Beirau, U. 41 -1:35:26


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  2:47:57 van Velden, Johannes 46 LG Unterweser 

 2:56:56    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         16.04.            Hamburg
 3:02:44    Osterfeld, Johannes    46 TuS Engter             10.09.             Berlin
 3:04:20    Onkes, Ernst-Onno      50 TuS Norderney          30.04.           Duisburg
 3:04:25    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       10.09.             Berlin
 3:05:07    Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    16.04.            Hamburg
 3:07:22    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle              10.09.             Berlin
 3:07:22    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      10.09.             Berlin
 3:09:02    Anderson, Detlev       46 LG Hannover            14.05.           Hannover
 3:09:44    Grammenz, Hans-Hermann 48 LG Wilhelmshaven       30.04.           Duisburg
 3:09:51    Neubauer, Heinz        48 LC Hansa Stuhr         16.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 1999:  9:40:52 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 9:41:44   LC Hansa Stuhr                                     16.04.           Hamburg
             Neubauer, H. 48 -3:09:51; Gundermann, K. 48 -3:13:17                       
             Barjenbruch, B. 41 -3:18:36
10:04:31   VfL Oldenburg                                      16.04.           Hamburg
             Scholz, W. 43 -3:05:50; Bredehorn, H. 43 -3:25:55                          
             Sager, B. 41 -3:32:46
10:14:38   LG Lüneburg Stadt und Land                         16.04.           Hamburg
             Jacobi, H. 42 -3:22:13; Schwarz, H. 44 -3:23:34                            
             Gerner, D. 44 -3:28:51
10:16:00   LG Wilhelmshaven                                   16.04.           Hamburg
             Budweg, R. 49 -3:19:59; Wiese, F. 49 -3:21:22                              
             Diettrich, C. 36 -3:34:39
10:19:16   SC Schölerberg                                     30.04.          Duisburg
             Thomas, C. 44 -3:09:00; Weidner, H. 49 -3:15:32                            
             Blümel, K. 45 -3:54:44
10:32:49                                                      17.09.        Otterndorf
             Genennig, H. 34 -3:21:10; Beirau, U. 41 -3:30:41                           
             Gronau, S. 35 -3:40:58
10:48:34   SV Germania Helmstedt                              14.05.          Hannover
             Henze, W. 50 -3:28:36; Piecha, S. 40 -3:36:20                              
             Kaczor, P. 37 -3:43:38
10:49:40   TuS Tarmstedt                                      16.04.           Hamburg
             Assmann, E. 41 -3:24:50; Witten, G. 49 -3:39:56                            
             Wagner, R. 44 -3:44:54
10:55:46   TSV Eintracht Hittfeld                             16.04.           Hamburg
             Cieszynski, H. 45 -3:31:57; Witt, R. 41 -3:40:52                           
             Rieckhoff, U. 39 -3:42:57
11:03:03   LG Kreis Verden                                    16.04.           Hamburg
             Spreckels, H. 41 -3:28:01; Schumacher, H. 47 -3:45:27                      
             Jäger, D. 46 -3:49:35


100 km Lauf          Bestleist. 1999:  7:40:45 Lindemann, Rainer 49 LG Salzgitter    

 7:20:04    Lindemann, Rainer      49 LG Salzgitter          22.04.          Rodenbach
 9:48:26    Rossow, Peter          49 TV Jahn Schneverdingen 30.09.       Neuwittenbek


100 m Hürden         Bestleist. 1999: 17,52  Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg        

16,08 +1,1  Onnen, Hillrich        50 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
19,00 +0,0  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       17.09.              Zeven
20,5        Deppen, Werner         48 OTB Osnabrück          09.09.          Osnabrück


400 m Hürden 0.840m

68,3        Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     29.08.       Bad Bevensen
70,46       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       18.08.           Kevelaer


3000 m Hindernis     Bestleist. 1999: 11:41,87 Onken, Gerhard 49 VfL Germania Leer   

14:17,9     van Dijk, Remco        50 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt
14:35,7     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 1999: 49,72  LG Weserbergland                        

52,1       SV Wacker Osterwald                                02.07.          Sarstedt
             Brombach, H. 43; Leopold, A. 48                                            
             Blume, H. 50; Theuer, J. 46
53,21                                                         04.06.             Celle
             Lunk, R. 49; Seibt, H. 49                                                  
             Hollmann, E. 44; Gerdes, G. 43
54,0       LG Kreis Verden                                    07.07.            Verden
             Schmidt, O. 49; Temp, N. 47                                                
             Feldmann, P. 41; Lüdemann, D. 50
54,2                                                          15.06.            Lingen
             Kampschulte, B. 50; Christel, N. 50                                        
             Grave, G. 48; Hüer, H. 49
54,91      LG Hannover                                        17.05.          Hannover
             von Vogt, D. 45; Struß, D. 45                                              
             Kröger, W. 49; Martin, H. 46
55,7       TuS Gildehaus                                      19.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Gnoth, S. 40; Veelders, B. 49
58,1       Post-SV Buxtehude                                  11.05.             Stade
             Mieske, J. 40; Sieben, H. 42                                               
             Diekmann, H. 50; Einfeldt, T. 42
60,2       SC Schölerberg                                     15.09.         Osnabrück
             Mehlert, U. 43; Thomas, C. 44                                              
             Abraham, L. 47; Sparenberg, R. 44
60,6       VfL Oldenburg                                      25.08.         Oldenburg
             Sager, B. 41; Miersch, W. 38                                               
             von Dobbeler, V. 49; Sprenger, K. 41
61,0       LG Osnabrück                                       15.09.         Osnabrück
             Handke, K. 41; Middendorf, H. 48                                           
             Lipske, R. 43; Klever, H. 50


4 x 200 m Staffel   

 1:51,0    SV Wacker Osterwald                                09.06.            Letter
             Brombach, H. 43; Leopold, A. 48                                            
             Blume, H. 50; Theuer, J. 46
 2:00,5    TuS Gildehaus                                      19.05.         Gildehaus
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39                                               
             Gnoth, S. 40; Veelders, B. 49


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 1999:  9:43,9  VfL Germania Leer                     

 9:53,0                                                       04.07.            Lingen
             Christel, N. 50; Grave, G. 48                                              
             Kampschulte, B. 50
10:19,2    SC Schölerberg                                     15.09.         Osnabrück
             Mehlert, U. 43; Thomas, C. 44                                              
             Abraham, L. 47
10:40,8    Post-SV Buxtehude                                  11.05.             Stade
             Mieske, J. 40; Diekmann, H. 50                                             
             Einfeldt, T. 42
10:42,3    SV Wacker Osterwald                                13.06.            Alfeld
             Schaper, W. 44; Theuer, J. 46                                              
             Heß, R. 34
11:08,8    Läufer-Team Oker                                   13.06.            Alfeld
             Fricke, G. 46; Kaczmarek, P. 46                                            
             Jung, H. 41
12:04,52   DJK Sparta Langenhagen                             21.06.             Peine
             Siedler, H. 43; Sieckmann, W. 44                                           
             Gerdes, D. 41


Olympische Staffel   Bestleist. 1999:  4:45,2  TuS Gildehaus                         

 4:42,5    SV Wacker Osterwald                                09.06.            Letter
             Leopold, A. 48; Blume, H. 50                                               
             Brombach, H. 43; Theuer, J. 46


Schweden-Staffel    

 2:37,2    TuS Gildehaus                                      12.05.         Gildehaus
             Abel, H. 39; Engelhardt, L. 41                                             
             Veelders, B. 49; Gerbrich, E. 49


Hochsprung           Bestleist. 1999: 1,66  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 1,61       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    02.07.           Sarstedt
 1,54       Hublitz, Hartmut       50 LG Eichsfeld           04.06.              Celle
 1,51       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          04.06.              Celle
 1,4