Stand: 4. Juli 2012 (Korrekturen bei den 5000 Meter der M70) Ergebnisliste
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
NDM Senioren
am 23./24.06.2012 in Delmenhorst - Stadion Düsternortstr.
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 11,42 sec.
2. Michalak, Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11,44 sec.
3. Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 11,63 sec.

200 m Sen. M30+0,7 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 22,91 sec.
2. Michalak, Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 22,92 sec.
3. Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 23,02 sec.
4. Kühl, Torsten 1978 HH Hamburger SV 24,29 sec.
5. Dreier, Jan 1978 SH LG Flensburg 24,67 sec.
Kako Fokou, Achille 1981 HH TSG Bergedorf ab.

400 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Michalak, Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 53,57 sec.
2. Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 54,04 sec.
3. Kühl, Torsten 1978 HH Hamburger SV 54,86 sec.
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen ab.

800 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 2:06,63 min.
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 2:14,00 min.

1500 m Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 4:17,52 min.

5000 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Müller, Philipp 1981 SH SG Athletico Büdelsdorf 16:05,05 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Dreier, Jan 1978 SH LG Flensburg 16,56 sec.
Außer Wertung
Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 15,35 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. StG Bremen-Nord/Huchting I BR 51,28 sec.
Schwamm, Viktor 1982; Hartwich, Sebastian 1980
Wiltschko, Jörg 1978; Rintz, Marco 1974

Hochsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,65 m

150 160 165 170
----- ----- ----- -----
1. Schulz o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 6,42 m
5,70 5,74 5,69 5,92 6,22 6,42
+0,7 +1,1 +0,4 +0,0 +0,1 +0,3
2. Dreier, Jan 1978 SH LG Flensburg 6,14 m
5,94 6,14 5,96 x 6,00 x
+0,4 +0,1 +0,9 +0,8

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,56 m
11,84 12,25 12,41 12,52 12,56 12,23
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 11,82 m
11,51 x x 11,82 11,37 x
3. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,62 m
11,09 11,40 11,32 11,05 11,48 11,62

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,94 m
35,10 36,43 36,21 37,94 37,40 36,20
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 34,26 m
33,32 34,26 x x 33,46 33,47
3. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 33,00 m
28,34 30,65 32,45 33,00 32,71 30,22

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 45,72 m
38,17 x 43,83 44,49 42,67 45,72
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 37,32 m
x x x 33,60 37,32 x

Speerwurf Sen. M30 800 g 24.06.2012
Finale
1. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 40,52 m
40,52 40,01 x 38,64 37,34 39,42
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 38,73 m
38,41 37,08 38,44 37,47 37,82 38,73

Senioren M35
100 m Sen. M35+2,9 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,57 sec.
2. Haslbeck, Martin 1977 NI LG Hannover 11,84 sec.
3. Schottstedt, Dirk 1973 NI SG Misburg 12,14 sec.
4. Prüssing, Ronny 1976 SH SG Gut Heil Neumünster 12,20 sec.
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,52 sec.
6. Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 12,69 sec.

200 m Sen. M35+0,3 24.06.2012
Finale
1. Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 26,35 sec.

400 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Prüssing, Ronny 1976 SH SG Gut Heil Neumünster 55,53 sec.
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 55,99 sec.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Kirchknopf, Lars 1973 BR LG Bremen-Nord 2:13,19 min.

5000 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Sebrantke, Oliver 1976 NI LC Hansa Stuhr 16:25,08 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Haslbeck, Martin 1977 NI LG Hannover 14,99 sec.
2. Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 15,17 sec.

Hochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Kruth, Hans 1974 NI LG Emstal Dörpen 1,79 m
2. Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,76 m

150 160 165 170 173 176 179 182
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kruth - o - o o o xo xx-
2. Hiller - - o o o o xx- x

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Willipinski, Lars 1974 HH TH Eilbeck 3,30 m

270 290 300 310 315 320 325 330 335 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Willipinski - - - - - xo - o - xxx

Weitsprung Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Gerlee, Sascha 1975 NI OTB Osnabrück 6,33 m
6,09 6,20 x 6,33 6,00 x
-0,4 +0,2 +0,5 +0,5
2. Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 6,08 m
5,66 5,78 5,74 6,08 6,00 5,98
+0,8 +0,6 -0,3 +0,5 +1,2 +0,2
3. Schottstedt, Dirk 1973 NI SG Misburg 5,87 m
x 5,67 x x 5,87 x
+1,6 +0,8
Dahmke, Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck ab.

Dreisprung Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 10,19 m
10,19 9,86 - 9,99 10,19 10,08
-0,5 +1,0 -3,1 -1,9 -1,4
Dahmke, Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck ab.

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 12,63 m
12,59 12,63 12,47 12,50 12,47 11,90
2. Stuhr, Andreas 1975 HH LG HNF Hamburg 11,40 m
11,09 x 11,18 11,10 11,40 11,35
3. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 10,72 m
10,54 10,02 10,45 10,72 10,26 10,51

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 23.06.2012
Finale
1. Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 36,30 m
32,37 x 36,30 35,49 35,81 35,39

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 40,32 m
35,85 40,32 39,33 37,50 39,50 x

Speerwurf Sen. M35 800 g 24.06.2012
Finale
1. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 35,27 m
33,21 x 32,38 35,25 35,27 33,31

Senioren M40
100 m Sen. M40+1,2 23.06.2012
1. Vorlauf
1. Boukaia, Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 12,09 sec. Q
2. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,29 sec. q
3. Zechmann, Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,50 sec. q
4. Knipp, Michael 1972 ST LG Altmark 12,72 sec.

100 m Sen. M40+1,5 23.06.2012
2. Vorlauf
1. Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 12,50 sec. Q
2. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 12,57 sec.
3. Dittmer, Frank 1971 NI TuS Altwarmbüchen 12,88 sec.
4. Goslar, Sven 1971 NI Hannover 96 13,22 sec.
Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz ab.

100 m Sen. M40+0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Zechmann, Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,01 sec.
2. Boukaia, Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 12,12 sec.
3. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,14 sec.
4. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 12,68 sec.
5. Goslar, Sven 1971 NI Hannover 96 13,50 sec.
Knipp, Michael 1972 ST LG Altmark disq.
Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf ab.
Dittmer, Frank 1971 NI TuS Altwarmbüchen ab.

200 m Sen. M40+0,3 24.06.2012
Finale
1. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 24,10 sec.
2. Zechmann, Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 24,85 sec.

400 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 56,18 sec.
2. Wendt, Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 58,03 sec.
3. Goslar, Sven 1971 NI Hannover 96 59,23 sec.
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 60,80 sec.

800 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 2:18,24 min.
2. Weisgerber, Frank 1968 NI SVG Groß Bülten 2:20,64 min.
3. Schöpp, Timo 1972 NI DSC Oldenburg 2:27,77 min.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:59,00 min.
Bucholtz, Jochen 1968 SH LBV Phönix Lübeck ab.

1500 m Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Struß, Gerold 1967 NI DSC Oldenburg 4:26,41 min.
2. Schöpp, Timo 1972 NI DSC Oldenburg 5:10,93 min.
3. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 6:01,93 min.

5000 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 16:21,12 min.
2. Struß, Gerold 1967 NI DSC Oldenburg 16:22,06 min.
3. Silies, Thomas 1972 NI LAV Zeven 16:38,97 min.
4. Wollny, Holger 1972 SH SV Fortuna Bösdorf 17:03,47 min.
5. Norte da Silva, Adao 1968 SH SC Rönnau 74 17:37,89 min.
6. Pistoor, Thomas 1970 NI SG SW Oldenburg 18:04,55 min.
7. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 23:45,61 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 16,78 sec.

Hochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,69 m
2. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,66 m

140 150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gogol - - - o o xo xo xxx
2. Brümmerhoff - - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Finke, Holger 1969 SH LG Elmshorn 3,70 m
2. Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,60 m
3. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,30 m
Thode, Matthias 1971 NI Heidmühler FC o.g.V.

270 290 300 310 315 320 325 330 335 340 345 350 355 360 365 370 375 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Finke - - - - - - - - - o - - - xo - o - - xxx
2. Talke - - - - - o - - - o - - - xxo - xxx
3. Kawelke o o - o - - - o - xxx
Thode xx-

Weitsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,48 m
5,20 5,40 x 5,25 5,23 5,48
-0,5 -1,5 -0,6 -0,4 -0,5
2. Knipp, Michael 1972 ST LG Altmark 5,44 m
5,20 x x 5,20 5,30 5,44
-0,8 -0,3 -0,2 -0,4
3. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 5,25 m
5,25 x 5,10 4,94 5,12 5,18
-0,9 -0,9 -1,2 -0,7 -0,8

Dreisprung Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 11,08 m
11,08 x 10,71 10,93 10,39 x
-0,5 -0,5 -1,8 -1,8

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rohwer, Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 16,11 m
x x 15,10 16,11 x x
2. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 12,80 m
12,63 x 12,65 12,44 12,80 12,42
3. Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 12,13 m
12,13 11,87 11,46 11,73 11,72 11,64
4. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 11,20 m
10,43 11,19 x x 10,75 11,20
5. Wolter, Jochen 1969 NI LGG Ganderkesee 10,97 m
10,72 10,75 10,79 10,97 10,51 x
6. Geffers, Holger 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz 9,52 m
9,44 9,17 9,45 9,52 9,44 8,88
7. Wessollek, Rene 1971 NI TuS Wunstorf 8,19 m
7,77 8,03 8,08 8,19 8,08 8,05

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rohwer, Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 42,97 m
42,97 x 42,27 x x 42,74
2. Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 41,95 m
39,20 x 40,82 37,04 x 41,95
3. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 39,06 m
x 37,86 33,36 x 38,75 39,06
4. Ivanov, Peter 1970 HH TSG Bergedorf 34,90 m
x 34,90 34,22 31,71 33,74 32,68
5. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 33,14 m
x x x x 33,14 33,00
6. Wolter, Jochen 1969 NI LGG Ganderkesee 29,93 m
29,16 28,67 29,93 29,25 28,56 x
7. Wessollek, Rene 1971 NI TuS Wunstorf 28,69 m
28,18 27,07 x 28,53 x 28,69
Knipp, Michael 1972 ST LG Altmark ab.
Voss, Stefan 1970 SH LBV Phönix Lübeck ab.

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 44,27 m
38,57 44,27 x 40,63 x 41,97
2. Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 42,64 m
40,30 41,67 x x 42,64 40,52
3. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 34,50 m
x 30,98 34,50 x 32,18 33,01

Speerwurf Sen. M40 800 g 24.06.2012
Finale
1. Bernecker, Andreas 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 54,65 m
50,82 53,63 53,68 51,08 54,65 54,18
2. Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 44,21 m
38,84 37,71 41,39 43,62 42,36 44,21

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,8 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 11,61 sec.
2. Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 12,91 sec.
3. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 13,75 sec.
Ahne, Gerd 1964 ST LG Merseburg ab.

200 m Sen. M45+1,1 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,40 sec.
2. Wickinger, Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,13 sec.
3. Kern, Andreas 1963 SH TSV Neustadt 26,55 sec.
4. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 27,24 sec.
5. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 28,21 sec.

400 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 55,56 sec.
2. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 65,15 sec.
3. Kern, Andreas 1963 SH TSV Neustadt 70,04 sec.
Wickinger, Erik 1965 NI SV Nienhagen ab.
Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden ab.

800 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:07,53 min.
2. Groth, Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 2:09,85 min.
3. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:11,40 min.
4. Schwermann-Jäger, Falk 1965 NI LG Nienburg 2:20,75 min.
5. Rosenthal, Donald 1965 ST SV Lok Blankenburg 1949 2:31,94 min.

1500 m Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:21,08 min.
2. Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 4:21,33 min.
3. Groth, Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:28,95 min.
4. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 4:31,70 min.
5. Lohmann, Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 4:54,53 min.
6. Rosenthal, Donald 1965 ST SV Lok Blankenburg 1949 5:05,08 min.
7. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 5:21,00 min.

5000 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bädermann, Stefan 1967 NI LG Celle-Land 17:24,35 min.
2. Schwarz, Jürgen 1962 NI SC Lüchow 17:33,33 min.
3. Bantelmann, Martin 1964 NI RSV Seelze 17:42,02 min.
4. Minge, Frank 1965 NI SV Brake 18:00,64 min.
5. Lohmann, Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 18:04,00 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Jaster, Thomas 1964 NI VfL Wolfsburg 20,20 sec.

Hochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,60 m
2. Meyer, Jürgen 1965 NI TV Sottrum 1,55 m
3. Kern, Andreas 1963 SH TSV Neustadt 1,50 m

140 150 155 160 163
----- ----- ----- ----- -----
1. Drews - o o xxo xxx
2. Meyer - o o xxx
3. Kern o o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. Damme, André 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,20 m

270 290 300 310 315 320 325 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Damme - - o o - xxo - xxx

Weitsprung Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 5,52 m
5,16 5,26 5,49 - - 5,52
-0,5 -0,3 -0,9 -0,9
2. Hothan, Dirk 1964 NI SV Germania Helstorf 5,08 m
4,74 4,98 4,93 4,66 4,85 5,08
-0,6 -0,8 -0,2 -0,8 -0,1 -1,7
3. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 4,95 m
4,21 4,73 4,84 4,86 x 4,95
-1,0 -0,6 -1,1 -0,3 -0,7
4. Buscher, Ingo 1967 NI LC Nordhorn 4,92 m
x x 4,92 - - x
-0,7

Dreisprung Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 11,60 m
10,75 11,60 - - - 11,26
-1,1 -0,5 -0,5
2. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,91 m
10,47 10,89 10,77 10,75 10,79 10,91
-0,5 -1,1 -1,1 -0,8 -1,1 -0,8
3. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,13 m
9,88 10,11 10,12 9,82 10,13 x
-1,5 -0,3 -0,5 -1,8 -0,8

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bell, Markus 1967 NI LG Osterode 13,83 m
12,77 13,83 x 13,39 x 13,19
2. Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 13,18 m
12,67 13,18 x x 12,60 12,40
3. Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 12,93 m
12,25 12,93 x 12,77 x 12,88
4. Arkenau, Jens 1964 BR TUS Huchting 12,87 m
12,14 12,74 12,68 12,70 12,87 12,82
5. Bott, Michael 1966 SH Eckernförder MTV 12,24 m
11,74 12,24 11,70 12,07 12,13 11,89
6. Meyer, Udo 1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz 11,33 m
10,92 10,62 11,33 x 11,09 11,08

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 39,62 m
x 38,63 39,62 x 38,75 39,60
2. Bell, Markus 1967 NI LG Osterode 37,45 m
37,45 36,63 x 36,69 33,64 35,09
3. Arkenau, Jens 1964 BR TUS Huchting 36,99 m
36,61 x 36,94 35,19 36,99 x
4. Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 31,77 m
28,79 x 31,77 30,82 31,47 31,33
5. Buscher, Ingo 1967 NI LC Nordhorn 31,61 m
x x x 31,61 31,09 x
7. Meyer, Christian 1966 HH SC Urania Hamburg 30,46 m
29,95 28,38 30,29 30,46 29,58 27,25
8. Bott, Michael 1966 SH Eckernförder MTV 26,70 m
24,74 24,55 25,62 26,70 26,37 25,50
Außer Wertung
Meyer, Udo 1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz 31,23 m
31,23 30,35 x x 30,16 30,35

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 48,03 m
46,43 47,57 48,03 47,59 x 46,88
2. Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 47,96 m
x 44,12 45,84 47,72 47,88 47,96
3. Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 28,77 m
28,77 x x x 28,64 28,55

Speerwurf Sen. M45 800 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Surmann, Manfred 1965 NI BTB Oldenburg 47,42 m
41,45 46,16 46,38 46,54 46,99 47,42
2. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 45,29 m
35,64 37,79 39,27 42,42 44,27 45,29
Bott, Michael 1966 SH Eckernförder MTV ab.
Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen ab.

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,0 24.06.2012
1. Zeitlauf
1. Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 13,35 sec.
2. Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 13,42 sec.
3. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 13,82 sec.
4. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 14,14 sec.

100 m Sen. M50+0,0 24.06.2012
2. Zeitlauf
1. Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,23 sec.
2. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 12,96 sec.
3. Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 13,40 sec.
4. Dahnke, Bernd 1960 MV 1. LAV Sternberg 13,51 sec.
Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven ab.

100 m Sen. M50 24.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven +0,0 12,23 sec.
2. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,0 12,96 sec.
3. Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen +0,0 13,35 sec.
4. Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede +0,0 13,40 sec.
5. Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme +0,0 13,42 sec.
6. Dahnke, Bernd 1960 MV 1. LAV Sternberg +0,0 13,51 sec.
7. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen +0,0 13,82 sec.
8. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg +0,0 14,14 sec.
Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven ab.

200 m Sen. M50+0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 26,03 sec.
2. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 26,05 sec.
3. Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 27,29 sec.
4. Dahnke, Bernd 1960 MV 1. LAV Sternberg 28,06 sec.
5. Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 29,12 sec.
6. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 29,53 sec.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 58,99 sec.
2. Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 59,59 sec.
3. Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 60,00 sec.
4. Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 63,19 sec.
5. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 72,36 sec.

800 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 2:19,05 min.
2. Pfeiffer, Thomas 1962 NI LG Kreis Verden 2:19,27 min.
3. Bötticher, Rudolf 1962 NI LG Hannover 2:20,59 min.
4. Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 2:21,35 min.
5. Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:22,46 min.

1500 m Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bötticher, Rudolf 1962 NI LG Hannover 4:45,69 min.
2. Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 4:47,58 min.
3. Pfeiffer, Thomas 1962 NI LG Kreis Verden 4:48,63 min.
4. Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 4:53,48 min.
5. Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 4:54,86 min.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Schneider, Axel 1961 NI SG SW Oldenburg 17:30,65 min.
2. Lovón, Emmanuel 1962 HH Hamburger SV 17:52,18 min.
3. Gloe, Dieter 1962 SH Wellingdorfer TV 18:50,47 min.
4. Trense, Michael 1961 NI LG Kreis Verden 19:30,15 min.
5. Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 19:47,32 min.
Außer Wertung
Czerlinski, Manfred 1961 NI SV Warsingsfehn 19:19,49 min.

100 m Hürden Sen. M50+1,3 23.06.2012
Finale
1. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 16,13 sec.
2. Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 16,34 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
StG Weser-Ems I NI 51,54 sec.
Kähling, Richard 1962; Seelhorst, Gerhard 1959
Angermann, Christian 1959; Lüers, Heiner 1958
2. StG Bremen-Nord/Huchting I BR 55,44 sec.
Haake, Borchert 1950; Hiller, Manfred 1960
Müller-Kiel, Gert 1944; Radke, Wolfgang 1962
Berliner SC I BE aufg.
Ihrke, Lutz 1949; Weise, Andreas 1957
Linke, Andreas 1959; Hacker, Jürgen 1948

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pfefferkorn, Oliver 1962 NI Delmenhorster TV 1,70 m
2. Menke, Jürgen 1962 NI VfL Rastede 1,53 m
3. Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 1,53 m
4. Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 1,40 m

130 140 145 150 153 156 159 162 165 168 170 173 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfefferkorn - - - - - - o - o - o - -
2. Menke - o o o o xxx
3. Muschiol - o o o xo xxx
4. Seelhorst o o xxx

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. Loth, Michael 1961 HH SV Sankt Georg 3,40 m
von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV o.g.V.

270 280 290 300 310 315 320 325 330 335 340 345 350 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Loth - - - - - - - - - - o - - xxx
von Drojetzky xxx

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Denecke, Volker 1962 NI LG Altes Amt 5,50 m
5,49 - - 5,50 - -
+0,0 +0,0
2. Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 5,18 m
5,18 5,18 - - 4,95 -
-0,2 -0,1 +0,0
3. Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 5,08 m
5,04 4,83 5,08 - - -
+0,0 -0,2 -0,2
4. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,79 m
4,72 x 4,40 4,60 4,79 -
+0,0 -0,2 +0,0 +0,0
5. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,64 m
x 4,64 4,46 4,39 - -
-0,1 -0,2 +0,0
Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme ab.

Dreisprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. Denecke, Volker 1962 NI LG Altes Amt 11,61 m
11,61 - 11,27 - - -
-0,6 -0,4
2. Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 7,90 m
x 7,11 7,78 7,90 x x
-1,1 -0,6 -0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bergemann, Michael 1962 SH TSV Travemünde 13,24 m
13,24 12,46 12,40 13,15 12,78 12,45
2. Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 12,88 m
11,48 12,25 11,73 11,88 12,00 12,88
3. Fingerle, Bernd 1962 HH Oststeinbeker SV 11,95 m
x 11,33 x 11,33 11,08 11,95
4. Lübbe, Karsten 1962 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11,94 m
11,94 11,65 11,73 11,81 11,91 -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Dresp, Thomas 1961 NI TV Norden 50,05 m
x 48,30 50,05 49,93 49,54 x
2. Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 36,85 m
36,85 33,69 x 35,91 33,62 x
3. Fingerle, Bernd 1962 HH Oststeinbeker SV 32,86 m
x x 32,86 x x 29,69

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 38,04 m
36,15 x 38,04 36,16 x 36,48
2. Matz, Torsten 1958 SH TSV Zarpen 36,78 m
36,78 36,42 35,55 x 35,67 x
3. Nagel, Hans-Joachim 1959 NI Blexer TB 36,69 m
36,69 34,69 x x x 34,00

Speerwurf Sen. M50 700 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,04 m
51,04 49,98 x 47,35 49,63 48,87
2. Lübbe, Karsten 1962 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 47,51 m
42,71 46,96 47,51 42,32 40,45 45,42
3. Logemann, Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 43,23 m
43,23 40,60 - - - -
4. Fingerle, Bernd 1962 HH Oststeinbeker SV 34,43 m
32,22 x x x 33,02 34,43
5. Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 29,16 m
23,43 26,87 29,16 - - -
Schmidt-Stohn, Olaf 1958 SH LBV Phönix Lübeck aufg.
Denecke, Volker 1962 NI LG Altes Amt ab.
Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen ab.

Senioren M55
100 m Sen. M55+0,5 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,75 sec.
2. Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 12,91 sec.
3. Behrends, Kay-Uwe 1957 NI LG Osnabrück 14,25 sec.
4. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 14,46 sec.
5. Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 14,80 sec.
Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich ab.

200 m Sen. M55+0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 26,30 sec.
2. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 27,27 sec.
3. Umann, Jürgen 1954 NI LAV Zeven 27,93 sec.
4. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 29,93 sec.
5. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 30,22 sec.
6. Wagner, Johann 1954 NI TSV Warzen 30,27 sec.
Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven ab.

400 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sievert, Günter 1957 NI MTV Schöningen 60,02 sec.
2. Futterlieb, Norbert 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 61,65 sec.
3. Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven 65,68 sec.
4. Wagner, Johann 1954 NI TSV Warzen 70,52 sec.
5. Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 75,55 sec.
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg aufg.

800 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Futterlieb, Norbert 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:18,29 min.
2. Schwippel, Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:19,96 min.
3. Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 2:33,15 min.
4. Stelljes, Gerhard 1954 NI LG Hannover 2:34,32 min.
5. Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 2:52,36 min.

1500 m Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 5:04,31 min.
2. Niemann, Dr. Horst 1954 NI VfL Lingen 5:20,92 min.

5000 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rühlemann, Wolfgang 1957 NI MTV Seesen 18:10,28 min.
2. Ulbrich, Horst 1955 NI LC Delmenhorst 18:54,16 min.
3. Heuer, Michael 1957 HH LAV Hamburg-Nord 19:13,36 min.
4. Meyer, Hermann-Josef 1955 NI LG Papenburg/Aschendorf 20:39,16 min.
5. Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 23:16,84 min.
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin ab.

Hochsprung Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. Kerl, Matthias 1957 NI LG Solling 1,53 m
2. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,53 m

130 140 145 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kerl - - o xxo o xxx
2. Baseda o o o xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Dannhoff, Axel 1957 NI VfL Bückeburg 5,13 m
4,60 4,69 5,03 5,13 x -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 4,95 m
4,66 4,83 4,94 4,95 4,95 4,83
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Stut, Holger 1954 SH TuS Lübeck 93 4,88 m
4,74 x 4,88 4,71 4,71 4,79
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 4,63 m
4,63 4,28 x x x x
+0,0 +0,0
5. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 4,58 m
4,58 4,44 4,53 4,41 4,33 4,31
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven 4,56 m
x 4,56 x x x 4,54
+0,0 +0,0
7. Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 4,00 m
x 3,42 3,77 3,99 3,86 4,00
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,05 m
9,64 9,73 9,83 9,81 10,05 -
-0,4 -0,4 -0,4 -0,4 -0,5

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 24.06.2012
Finale
1. Sprickerhoff, Wilfried 1957 NI TuS Sulingen 11,97 m
11,97 11,16 10,96 11,00 11,01 11,22
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 10,07 m
9,72 10,07 - - - -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 41,61 m
39,51 39,05 38,67 41,61 38,14 39,54
2. Voigt, Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 38,57 m
38,11 38,57 35,50 36,16 37,54 36,49
3. Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 36,88 m
35,92 34,56 35,11 36,70 36,06 36,88
4. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,97 m
35,97 x x 34,62 x x
5. Sprickerhoff, Wilfried 1957 NI TuS Sulingen 35,26 m
32,74 35,26 33,59 33,69 x x
6. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 31,49 m
26,59 28,29 31,49 29,42 30,83 29,68
7. Helmecke, Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 31,07 m
27,67 x 30,58 31,07 x x
8. Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 21,20 m
20,09 20,02 21,20 19,23 x -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Voigt, Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 41,56 m
41,56 40,10 39,59 37,13 39,37 x
2. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 39,71 m
39,28 37,15 x 39,04 38,99 39,71
3. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,33 m
x x 33,25 35,33 33,55 32,72

Speerwurf Sen. M55 700 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brink, Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 45,14 m
44,29 44,41 44,90 44,63 45,07 45,14
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 40,91 m
40,91 40,13 39,06 40,36 39,18 36,18
3. Vesely, Dr. Hugo 1956 SH LBV Phönix Lübeck 29,30 m
27,65 x 27,92 28,40 29,30 29,15
4. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 22,56 m
22,56 x x - - -

Senioren M60
100 m Sen. M60-0,2 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,94 sec.
2. Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 13,10 sec.
3. Ihrke, Lutz 1949 BE Berliner SC 13,52 sec.
4. Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 13,83 sec.
5. Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 14,11 sec.
6. Velt, Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,52 sec.
7. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 14,67 sec.

200 m Sen. M60+0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,46 sec.
2. Ihrke, Lutz 1949 BE Berliner SC 27,86 sec.
3. Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,13 sec.
4. Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 29,12 sec.
5. Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 35,14 sec.

400 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 61,54 sec.
2. Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 80,90 sec.
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC aufg.

800 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:25,60 min.
2. Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 2:25,93 min.
3. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:37,38 min.
4. Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 3:09,18 min.

1500 m Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 4:46,67 min.
2. Bartl, Günter 1951 ST Polizeisportverein Bernburg 4:53,77 min.
3. Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 5:05,05 min.
4. Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 5:14,23 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 17:22,20 min.
2. Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 18:36,66 min.
3. Hold, Jürgen 1952 NI LG Kreis Verden 18:57,39 min.
4. Schuck, Bernward 1952 NI TK Jahn Sarstedt 19:21,43 min.
5. Reinmold, Heinz 1949 NI SG SW Oldenburg 20:29,33 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale
LG Kreis Verden I NI aufg.
Dienstmann, Harry 1943; Schmidt, Oskar 1949
Ginnow, Ralf 1951; Lüdemann, Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Czernik, Dr. Johann 1949 BR TUS Huchting 1,48 m
2. Velt, Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,38 m

110 120 130 135 138 141 144 148 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Czernik - - - o - xo xxo xxo x-
2. Velt - o o xo o xxx

Stabhochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 2,70 m

210 230 240 250 260 265 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rudert - - - - - - xxo

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,84 m
x 4,65 x 4,84 - -
-0,1 +0,0
2. Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 4,59 m
4,38 x 4,51 4,59 x 4,57
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Velt, Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 3,90 m
3,90 3,78 3,62 3,62 3,71 3,71
-0,1 -0,2 -0,1 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 9,81 m
9,31 9,81 9,77 9,72 - -
+0,0 -0,9 -0,7 -0,9

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Smarsch, Helmut 1949 SH TSG Concordia Schönkirchen 13,55 m
13,23 13,55 12,85 12,85 12,32 12,78
2. Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,87 m
12,19 12,61 x 12,33 12,57 12,87
3. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 12,32 m
x 12,32 10,88 10,57 x x
4. Schneider, Heiner 1952 ST Haldensleber Sportclub 11,95 m
11,26 11,53 11,55 11,95 x 11,35
5. Wolf, Wolfgang 1951 NI MTV Hondelage 11,00 m
10,99 x 10,94 10,85 11,00 10,57
Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg ab.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 36,28 m
36,28 35,49 33,68 x x 35,79
2. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 34,33 m
32,04 34,33 32,64 x x x
3. Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 32,90 m
32,19 31,38 31,24 32,19 32,90 x
4. Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 28,80 m
x x 28,80 x x x
5. Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27,44 m
22,92 26,62 26,82 25,81 x 27,44

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Boese, Rainer 1950 NI LG Braunschweig 41,12 m
x 41,12 x x x x
2. Willms, Eberhard 1951 NI MTV Aurich 39,77 m
39,77 x x 37,30 36,29 36,76
3. Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 35,09 m
35,09 33,45 32,69 32,52 x x
4. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 32,96 m
32,08 x 31,17 x 31,80 32,96
5. Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 28,69 m
27,67 28,18 x 28,53 x 28,69

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 41,31 m
41,31 39,21 x - - x
2. Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 39,81 m
35,55 38,55 37,68 39,78 38,02 39,81
3. Löhr, Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 33,41 m
33,41 x x x x x
4. Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 31,64 m
31,64 30,38 30,64 29,99 29,43 29,20
Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg ab.

Senioren M65
100 m Sen. M65-0,2 24.06.2012
Finale
1. Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,24 sec.

200 m Sen. M65+1,9 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,69 sec.
2. Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 30,55 sec.
3. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 32,96 sec.

400 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 67,01 sec.
2. Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 68,51 sec.
3. Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 71,19 sec.
4. Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 72,54 sec.

800 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ringhand, Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:39,09 min.
2. Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 2:41,01 min.
3. Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 2:42,69 min.
4. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 2:46,15 min.
5. Krolikowski, Siegfried 1945 NI SV Kirchboitzen 2:52,99 min.
6. Tormählen, Klaus 1943 HH TSG Bergedorf 3:03,90 min.

1500 m Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Thiele, Rudolf 1946 NI SC Lüchow 5:23,87 min.
2. Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 5:28,95 min.
3. Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 5:36,48 min.
4. Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 5:40,45 min.
5. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 5:44,89 min.
Ringhand, Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg ab.

5000 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 19:17,14 min.
2. Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 20:02,79 min.
3. Krolikowski, Siegfried 1945 NI SV Kirchboitzen 21:47,52 min.
4. Schmidt, Günter 1946 NI VfL Oldenburg 23:33,97 min.
5. Ociepka, Jan 1944 NI SV Kirchboitzen 25:33,18 min.

Hochsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Riggert, Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,38 m
2. Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 1,30 m
3. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 1,20 m

110 120 130 135 138 141
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Riggert - - o o o xxx
2. Stromburg - o xo xxx
3. Borchers - o xxx

Weitsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 4,11 m
3,90 3,92 4,11 4,04 4,10 4,09
+0,0 -0,1 -0,1 -0,1 +0,0 +0,0
2. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 3,71 m
3,64 3,64 2,99 3,71 x 3,48
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Speck, Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,27 m
x 10,05 x 10,27 - -
-0,7 +0,0
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 9,04 m
8,74 8,70 8,60 8,87 8,92 9,04
+0,0 -9,6 -0,7 +0,0 -0,1 -1,0
3. Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 8,24 m
7,84 8,23 x 8,24 8,23 8,08
-0,3 -0,6 -0,4 -0,3 -0,5
Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede ab.

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 24.06.2012
Finale
1. Weber, Werner 1947 NI LG Peiner Land 11,79 m
11,16 11,38 11,79 11,20 11,41 11,49
2. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI MTV Gifhorn 9,99 m
9,94 9,56 9,61 x 9,77 9,99

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 39,09 m
33,58 x 37,97 x 35,82 39,09
2. Meier, Manfred 1943 NI LG Wennigsen 36,70 m
35,87 33,87 34,31 x 36,70 x
3. Heins, Helmut 1946 NI LG Wesermünde 34,79 m
32,97 32,59 34,79 x x 33,28
4. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 33,27 m
32,79 32,92 32,98 32,29 33,27 x
5. Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 29,65 m
29,01 28,19 x 28,94 29,65 x
6. Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 28,83 m
28,16 26,01 28,53 27,25 28,83 -
7. Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 28,02 m
25,12 28,02 26,64 26,15 27,45 27,88

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Burmester, Arnold 1943 HH SV Polizei Hamburg 47,37 m
x 44,88 46,31 47,37 45,93 x
2. Meier, Manfred 1943 NI LG Wennigsen 44,73 m
44,71 x x 44,47 x 44,73
3. Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 39,93 m
39,09 39,93 x x 39,08 38,72
4. Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 32,57 m
31,91 31,13 x 32,57 31,62 31,36
5. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 25,87 m
23,47 23,82 25,71 25,87 25,81 25,03

Speerwurf Sen. M65 600 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jordan, Ewald 1943 ST LG Altmark 42,50 m
36,60 42,50 40,56 38,98 38,05 40,19
2. Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 38,75 m
x 38,38 37,21 37,54 38,75 x
3. Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 35,98 m
33,67 35,48 34,83 35,96 35,80 35,98
4. Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 34,31 m
27,96 32,57 34,31 33,79 x x
5. Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 28,31 m
24,82 28,31 24,92 25,42 24,57 26,39

Senioren M70
100 m Sen. M70+1,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,62 sec.
2. Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 14,80 sec.
3. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 15,16 sec.
4. Griephan, Gerd 1941 MV TSG Zingst 15,33 sec.
5. Witthohn, Gerd 1942 NI LG Hannover 15,45 sec.

200 m Sen. M70+0,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 29,75 sec.
2. Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 31,07 sec.
3. Bollow, Gert 1938 HH SC Victoria Hamburg 31,64 sec.
4. Griephan, Gerd 1941 MV TSG Zingst 32,18 sec.
5. Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 35,08 sec.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 68,38 sec.
2. Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 73,19 sec.
3. Griephan, Gerd 1941 MV TSG Zingst 73,92 sec.
4. Lindemann, Rolf 1940 MV 1. LAV Rostock 78,82 sec.
5. Krüger, Toni 1938 SH SG Gut Heil Neumünster 80,75 sec.

800 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:51,30 min.
2. Remling, Ludwig 1942 NI VfL Lingen 2:52,88 min.
3. Krüger, Toni 1938 SH SG Gut Heil Neumünster 3:08,72 min.
4. Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:17,96 min.

1500 m Sen. M70 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 5:44,17 min.
2. Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 5:46,03 min.
3. Remling, Ludwig 1942 NI VfL Lingen 6:05,40 min.
4. Frense, Horst 1941 NI VfL Oldenburg 6:16,55 min.
Bartling, Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg aufg.

5000 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bublitz, Manfred 1939 HH Niendorfer TSV 21:10,70 min.
2. Molero-Membrilla, José 1941 SH Borener SV 21:44,47 min.
3. Frense, Horst 1941 NI VfL Oldenburg 22:49,78 min.
4. Fuchs, Helmut 1940 NI VfL Oldenburg 23:22,63 min.

Hochsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale
1. Speck, Udo 1942 SH TSV Altenholz 1,35 m
2. Sprenger, Klaus 1941 NI VfL Oldenburg 1,23 m

100 110 115 120 123 126 129 132 135 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Speck - - - - - - o - o x
2. Sprenger - o o o o xxx

Weitsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 4,90 m
4,66 4,82 4,90 - - -
-0,5 -0,7 -0,2
2. Speck, Udo 1942 SH TSV Altenholz 4,53 m
4,49 4,42 4,53 - - -
-0,5 -0,7 -0,2
3. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 3,98 m
3,91 3,98 x 3,94 3,70 3,78
-0,7 -0,7 +1,2 -0,1 -1,3

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kowalzik, Wolfram 1942 NI LG Kreis Verden 11,91 m
11,04 x 11,00 11,32 11,91 11,02
2. Speck, Udo 1942 SH TSV Altenholz 11,73 m
11,73 11,53 10,31 11,56 11,19 11,26
3. Madsen, Manfred 1942 SH TSV Lensahn 11,46 m
11,46 11,05 11,31 10,58 10,88 10,74
4. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 11,41 m
11,04 10,91 11,22 10,95 11,41 11,22
5. Möller, Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 11,39 m
11,39 10,89 10,48 10,98 10,69 11,03
6. Koop, Horst- Alfred 1942 HH SC Urania Hamburg 10,63 m
10,40 10,25 10,63 x 10,22 10,19
7. Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 10,48 m
10,48 10,21 - - - -
8. Sprenger, Klaus 1941 NI VfL Oldenburg 9,77 m
9,33 9,39 9,77 8,89 9,34 9,40
9. Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 9,55 m
9,29 9,06 9,55 - - -
10. Holzknecht, Hans 1939 SH LG Elmshorn 9,50 m
8,94 9,21 9,50 - - -
Vierling, Ernst-Albert 1939 ST LG Altmark ab.
Bollow, Gert 1938 HH SC Victoria Hamburg ab.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Albers, Klaus 1942 BR GTV Bremerhaven 42,18 m
41,46 41,01 42,18 40,35 x 41,71
2. Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 37,60 m
37,36 x 37,60 37,11 x 35,77
3. Plücker, Günter 1940 NI SV Holtland 35,35 m
35,20 35,35 33,42 x x 33,05
4. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 31,72 m
31,21 31,72 x x x 31,39
5. Holzknecht, Hans 1939 SH LG Elmshorn 29,42 m
24,17 25,89 26,94 26,50 29,42 x
6. Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 20,11 m
x x x x 20,11 x

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Schmidt, Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 43,89 m
43,89 x 41,04 x x 41,85
2. Albers, Klaus 1942 BR GTV Bremerhaven 41,61 m
40,77 41,61 40,12 40,86 x x
3. Plücker, Günter 1940 NI SV Holtland 35,21 m
34,60 34,62 35,21 x - -
4. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 34,85 m
34,26 34,71 34,85 x 30,51 x
5. Vierling, Ernst-Albert 1939 ST LG Altmark 29,79 m
x 29,79 x x x x
6. Kott, Reinhard 1942 NI TuS Empelde 25,54 m
22,70 x 25,49 23,43 25,07 25,54

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 40,60 m
39,86 x 38,11 38,80 40,23 40,60
2. Kossel, Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 37,80 m
35,58 37,56 x 37,20 37,74 37,80
3. Sprenger, Klaus 1941 NI VfL Oldenburg 29,95 m
26,97 28,83 29,95 x 27,93 27,62

Senioren M75
100 m Sen. M75+1,2 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lange, Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 14,63 sec.
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 15,38 sec.
3. Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 15,50 sec.
4. Foellger, Friedhelm 1937 NI TuS Augustfehn 16,89 sec.
Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde ab.

200 m Sen. M75+0,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lange, Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 30,38 sec.
2. Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 31,55 sec.
3. Foellger, Friedhelm 1937 NI TuS Augustfehn 36,16 sec.
Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen disq.

800 m Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 2:49,98 min.

5000 m Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Plessner, Kurt 1937 HH TSG Bergedorf 25:38,55 min.
Rücker, Heinrich 1936 HH TSG Bergedorf ab.

Hochsprung Sen. M75 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,23 m
Riedel, Hans 1934 SH TSV Altenholz 1,23 m
3. Brüning, Helmut 1933 NI ATS Cuxhaven 1,15 m
3. Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 1,15 m

100 110 115 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Winkelhake - o o xo o xxx
1. Riedel - - o xo o xxx
3. Brüning - o xo -
3. Lange o o xo xxx

Weitsprung Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 3,47 m
x 3,47 x 3,34 3,38 3,40
-0,1 -1,0 -0,4 +0,0
2. Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 3,28 m
3,28 - - - - -
-0,7

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 11,79 m
11,29 11,04 10,93 11,01 11,03 11,79

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 29,21 m
26,64 29,04 x 27,39 29,21 x
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 28,64 m
x x 28,64 x 28,21 27,98
Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark ab.

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 36,11 m
35,90 36,11 35,92 35,81 36,08 x
2. Brüning, Helmut 1933 NI ATS Cuxhaven 35,69 m
31,89 34,37 x x 34,49 35,69
3. Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 33,43 m
33,43 33,12 31,85 x 30,50 32,05
4. Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 31,96 m
31,57 29,73 31,52 31,96 x 30,51
5. Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark 29,25 m
29,25 27,44 27,85 27,32 x 27,92
6. Bielefeld, Ernst 1932 NI SV Brake 28,91 m
28,40 28,31 28,74 28,91 26,61 28,57

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 44,16 m
41,62 40,95 42,46 41,64 42,85 44,16
2. Vollers, Alfred 1936 NI LG Wesermünde 32,90 m
32,90 30,21 32,11 31,17 29,44 31,68
Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark ab.

Senioren M80
100 m Sen. M80+1,2 23.06.2012
Finale
1. Nawrocki, Otto 1923 ST LG Altmark 21,46 sec.
Teufert, Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen ab.

200 m Sen. M80+0,3 23.06.2012
Finale
1. Stölting, Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 57,29 sec.

Weitsprung Sen. M80 23.06.2012
Finale
1. Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 3,30 m
x 3,26 x 3,00 3,30 3,26
-0,7 -0,1 -0,5 -0,7
2. Stölting, Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 1,98 m
1,85 1,60 x 1,98 1,79 1,81
-0,7 -0,5 -1,0 +0,3 -0,1

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 10,59 m
10,24 10,57 10,24 10,59 10,51 10,58
2. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 10,28 m
3. Watzlawick, Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 9,26 m
8,84 8,88 9,26 8,80 - -
4. Bielefeld, Ernst 1932 NI SV Brake 8,83 m
8,65 8,61 8,83 8,63 - -
5. Nawrocki, Otto 1923 ST LG Altmark 6,98 m
6,70 6,67 6,46 6,98 - -

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Watzlawick, Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 26,62 m
25,31 x 24,14 26,03 x 26,62
2. Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 26,29 m
25,50 x 25,79 24,71 24,21 26,29
3. Stölting, Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 13,69 m
12,76 13,69 12,80 13,03 12,98 12,27

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30+1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Dreier, Christine 1982 SH LG Flensburg 12,82 sec.
2. Pflug, Birte 1981 NI BTB Oldenburg 12,88 sec.
3. Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 13,11 sec.
4. Ukuwrere, Vera-Ufoma 1981 SH LG Flensburg 13,70 sec.

200 m Sen. W30+0,3 24.06.2012
Finale
1. Ukuwrere, Vera-Ufoma 1981 SH LG Flensburg 27,81 sec.
2. Gnauk, Anne 1979 HH Hamburger SV 28,39 sec.

400 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 64,10 sec.

800 m Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. Raufer, Christiane 1980 NI SV Germania Helstorf 2:28,26 min.

1500 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Schwarzbach, Dorothea 1981 NI TSV Kirchdorf 4:58,01 min.
2. Krinke, Nicole 1978 NI LG Nienburg 5:04,02 min.

5000 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Krinke, Nicole 1978 NI LG Nienburg 18:18,22 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 15,61 sec.
2. Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 27,67 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. LGG Ganderkesee I NI 56,30 sec.
Habedank, Esther-Marie 1982; Garde, Diana 1970
Hezemans, Carmen 1964; Marbach, Inga 1973

Hochsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hartje, Birte 1981 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,51 m
2. Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,48 m
3. Ukuwrere, Vera-Ufoma 1981 SH LG Flensburg 1,40 m

125 135 140 145 148 151 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hartje - - - o o o -
2. Witt - - - o o xxx
3. Ukuwrere o o o xxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale
Bennöhr, Jasmin 1981 HH Hamburger SV ab.
Außer Wertung
Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,20 m

390 395 400 405 410 415 420 425 430 435 440 445
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Roloff - - o - - - o - - - - xxx

Weitsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Dreier, Christine 1982 SH LG Flensburg 5,34 m
5,34 x 4,99 x 5,11 5,31
-0,1 -0,2 -1,2 -0,9
2. Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 5,28 m
x 5,25 x x 5,16 5,28
-0,1 -0,7 -0,4
3. Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 5,03 m
4,90 4,88 x x 4,98 5,03
-1,6 -0,1 -1,3 -0,9

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,02 m
12,54 13,02 12,80 12,21 x 12,91
2. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,17 m
12,02 11,79 11,91 11,96 12,17 12,08
3. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 11,14 m
10,62 10,92 11,14 10,75 10,73 10,84
4. Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 10,98 m
10,53 10,98 x 10,55 10,56 10,48
5. Nannen, Christine 1981 NI SV Holtland 10,20 m
10,09 9,41 10,07 x 10,20 9,68
6. Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 9,97 m
- 8,80 9,67 9,97 9,42 9,38

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,33 m
40,27 42,49 44,29 42,71 44,33 39,89
2. Scheiding, Linda 1980 NI LG Hannover 40,44 m
x 40,44 39,79 39,71 39,61 40,27
3. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 37,10 m
30,30 x 33,50 37,10 34,98 30,85
4. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 35,12 m
30,61 32,85 35,12 33,35 33,72 x
5. Nannen, Christine 1981 NI SV Holtland 31,14 m
31,14 x 28,81 28,71 28,68 x
6. Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 25,47 m
x 21,75 20,80 18,85 22,37 25,47

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Nannen, Christine 1981 NI SV Holtland 50,91 m
46,44 x x 49,36 50,91 49,57
2. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,25 m
43,08 x 43,80 41,05 43,09 44,25
3. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 42,00 m
40,27 42,00 x 39,40 39,27 39,19
4. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 36,25 m
36,25 33,96 35,92 34,81 36,18 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 24.06.2012
Finale
1. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 38,84 m
35,43 x 37,37 38,84 37,91 37,91
2. Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 28,44 m
26,97 25,92 26,39 24,34 24,58 28,44

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bakumenko, Jana 1973 BR SV Werder Bremen 13,49 sec.
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 13,57 sec.
3. Marbach, Inga 1973 NI LGG Ganderkesee 14,98 sec.

200 m Sen. W35+0,0 24.06.2012
Finale
1. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 27,97 sec.
2. Stronk, Marianne 1975 NI TV Lohnde 30,04 sec.

400 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. Stronk, Marianne 1975 NI TV Lohnde 66,99 sec.

800 m Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Brandecker, Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 2:28,48 min.
2. Leppin, Manuela 1976 NI SV Germania Helstorf 2:34,59 min.

1500 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. Dörscher, Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:22,00 min.

5000 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 18:39,27 min.
2. Barthels, Saida 1975 BE Polizei SV Berlin 18:41,14 min.
3. Dörscher, Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:27,40 min.
4. Baginska, Beata 1974 BE SCC Berlin 19:32,94 min.

Hochsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Marbach, Inga 1973 NI LGG Ganderkesee 1,25 m

125 135
----- -----
1. Marbach o xxx

Stabhochsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale
Außer Wertung
Opp, Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 2,00 m

190 200 210
----- ----- -----
Opp o o xx-

Weitsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Bakumenko, Jana 1973 BR SV Werder Bremen 5,18 m
x 5,14 4,93 4,96 4,92 5,18
+0,4 -1,8 -0,9 -0,6 +0,5
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,65 m
4,65 4,63 4,30 4,52 4,61 x
-0,1 -0,7 -1,3 -1,2 -1,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 8,90 m
8,41 8,74 8,48 8,90 8,86 8,82

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.06.2012
Finale
1. Häusler, Nadine 1975 NI Einbecker SV 30,61 m
x x 28,02 28,02 27,01 30,61

Speerwurf Sen. W35 600 g 24.06.2012
Finale
1. Kortebrock, Heike 1975 NI MTV Soltau 29,91 m
28,66 26,88 28,57 29,91 28,31 28,78
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,83 m
28,83 28,66 26,75 27,86 26,76 27,64

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Günther-Gräff, Eva 1968 HH Hamburger SV 13,37 sec.
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,67 sec.
3. Schlesner, Claudia 1971 HH Hamburger SV 14,07 sec.
4. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 14,88 sec.

200 m Sen. W40+1,7 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Günther-Gräff, Eva 1968 HH Hamburger SV 27,08 sec.
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 28,64 sec.
3. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 30,68 sec.

400 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Horn, Jeannette 1970 NI LG Wilhelmshaven 71,61 sec.

800 m Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Albrecht, Frauke 1968 NI SV Germania Helstorf 2:30,78 min.
2. Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 2:36,58 min.
3. Jakobus, Sandra 1970 NI SV Germania Helstorf 2:39,45 min.
4. Rosenthal, Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg 1949 2:39,73 min.
5. Horn, Jeannette 1970 NI LG Wilhelmshaven 2:43,64 min.

1500 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Rosenthal, Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg 1949 5:33,31 min.
2. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 5:49,20 min.

5000 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Lopatta, Kerstin 1969 NI LG Wennigsen 21:49,08 min.
2. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 21:55,31 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m+1,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 13,66 sec.
2. Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,27 sec.
3. Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau 14,81 sec.
Bley, Sabrina 1968 SH VfB Brunsbüttel ab.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. StG Burgdorf-Helstorf I NI 54,22 sec.
Peplinski, Heike 1964; Bauernfeind, Gabi 1970
Jatzkowski, Kerstin 1964; Lindemann, Frauke 1965

Hochsprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,47 m

120 125 130 135 138 141 144 147 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Köhler - - o o o o o o xxx

Stabhochsprung Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Ziemann, Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 2,70 m
2. Porbatnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 2,20 m
Günther-Gräff, Eva 1968 HH Hamburger SV ab.

190 200 210 220 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275 280 285 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ziemann - - - - - - - - - - - - o - - - xxx
2. Porbatnik - - - o - - xxx

Weitsprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 5,08 m
4,42 4,92 5,08 - - x
-0,9 -0,7 -1,1
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,95 m
4,88 4,87 4,81 4,71 4,94 4,95
-0,6 -0,7 -1,2 -0,7 -2,0 -0,8
3. Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,32 m
3,88 x 4,32 x 4,23 4,28
-1,0 -0,7 -0,1 -0,3
4. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,19 m
4,01 x x 3,98 3,88 4,19
-0,1 -0,4 -1,3 -1,4

Dreisprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,95 m
10,63 x 10,41 10,81 10,87 10,95
-0,7 -0,4 -0,1 -0,7 -0,8
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 10,09 m
10,00 10,07 10,02 10,09 9,96 10,05
-0,6 -0,3 -1,0 -0,4 -0,9 -0,3

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 11,09 m
11,00 10,86 x 11,09 10,76 x
2. Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 10,84 m
10,68 9,88 10,47 10,03 10,59 10,84
3. Mende, Andrea 1970 NI SV Germania Helmstedt 9,08 m
8,21 8,10 9,08 8,74 8,86 8,56
4. Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,18 m
7,93 8,05 7,88 8,18 7,66 7,81

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Mende, Andrea 1970 NI SV Germania Helmstedt 31,65 m
31,37 29,85 28,58 31,65 27,38 30,75
2. Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 29,12 m
29,12 26,58 27,98 x 25,57 x
3. Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 29,01 m
26,14 26,04 28,78 29,01 x 27,92
4. Porbatnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 27,81 m
x x 27,81 x 25,59 -
5. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 27,54 m
26,80 26,26 25,11 25,88 26,52 27,54

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 38,89 m
x 38,57 x x 38,89 x
2. Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 30,12 m
x x 30,12 x x x
3. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 23,33 m
23,33 20,27 21,93 x - -

Speerwurf Sen. W40 600 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 37,25 m
35,06 34,22 37,25 34,31 x x
2. Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 28,15 m
27,01 x 25,42 x 28,15 x
3. Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 20,89 m
19,92 20,89 x - - -

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45+0,8 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,65 sec.
2. Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 13,84 sec.
3. Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf 14,07 sec.
4. Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 14,41 sec.
5. Jatzkowski, Kerstin 1964 NI TSV Burgdorf 14,45 sec.
6. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14,98 sec.
7. Hothan, Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 15,17 sec.
8. Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf 15,56 sec.

200 m Sen. W45-0,8 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,25 sec.
2. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 31,26 sec.
3. Hothan, Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 31,76 sec.
4. Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf 32,19 sec.
5. Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 32,20 sec.
Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf ab.

400 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 68,52 sec.
2. Schmidt, Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 73,65 sec.
Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden ab.

800 m Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden 2:29,54 min.
2. Polley, Petra 1963 NI LG Kreis Verden 2:54,33 min.
3. Albrecht, Sabine 1964 NI TSV Burgdorf 2:57,62 min.

1500 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. Albrecht, Sabine 1964 NI TSV Burgdorf 6:04,38 min.
Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden aufg.

5000 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. Weber-Badili, Rachida 1966 NI LG Peiner Land 19:23,72 min.
2. Menzel, Anja 1965 NI TSV Kirchdorf 20:39,47 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m+1,3 23.06.2012
Finale
1. Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 14,29 sec.

Hochsprung Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Lindemann, Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,55 m
2. Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 1,38 m
3. Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 1,35 m

120 125 130 135 138 141 144 147 150 155 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lindemann - - - - - - - o o o xxx
2. Ahne - o o xo o xxx
3. Arkenau o o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. W45 24.06.2012
Finale
Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden o.g.V.

190 200
----- -----
Meier - xxx

Weitsprung Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hasselberg, Katja 1966 BE VfV Spandau 4,92 m
4,92 4,82 4,82 4,85 x 4,79
-1,6 -0,9 -0,2 -0,9 -0,5
2. Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 4,83 m
4,65 4,83 4,68 x 4,16 x
-0,5 +0,2 -1,1 -0,8
3. Jatzkowski, Kerstin 1964 NI TSV Burgdorf 4,17 m
3,86 4,12 4,17 3,94 4,02 x
-1,4 -1,0 -0,2 -1,1 -0,4
4. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 3,95 m
3,95 3,81 3,89 3,69 x x
-0,5 -0,2 -0,7 -0,3
5. Hezemans, Carmen 1964 NI LGG Ganderkesee 3,86 m
3,81 3,86 3,67 3,78 x x
-0,4 -1,1 -0,8 -0,4

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Müller Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,78 m
12,00 12,25 11,95 11,72 12,20 12,78

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Müller Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 32,81 m
26,23 32,81 27,46 x x x
2. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 28,29 m
26,99 26,36 27,25 28,29 x 25,07
3. Barck, Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 26,83 m
26,83 x x - - -

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Barck, Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 35,87 m
x 34,61 33,81 35,87 34,78 -
2. Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 26,70 m
25,99 26,70 x 24,16 x 24,77

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,2 24.06.2012
Finale
1. Pannevis, Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 14,79 sec.
2. Hartwich, Katrin 1960 HH SC Victoria Hamburg 16,89 sec.

200 m Sen. W50+0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Heidrich, Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 29,16 sec.
2. Pannevis, Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 30,18 sec.
3. Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 33,68 sec.

400 m Sen. W50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Seidel, Martina 1962 SH TSV Travemünde 66,95 sec.
2. Tendler, Gabriele 1961 ST LAV Halensia 70,48 sec.
3. Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 76,30 sec.
Heidrich, Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld ab.

800 m Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Seidel, Martina 1962 SH TSV Travemünde 2:35,97 min.
2. Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 2:37,77 min.

1500 m Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Tendler, Gabriele 1961 ST LAV Halensia 5:42,84 min.
2. Hirsemann, Gabi 1961 BE OSC Berlin 5:46,91 min.

5000 m Sen. W50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Klostermann, Waltraud 1960 NI TV Norden 19:31,08 min.
2. Hirsemann, Gabi 1961 BE OSC Berlin 20:41,54 min.
3. Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 25:15,89 min.
4. Hartwich, Katrin 1960 HH SC Victoria Hamburg 26:34,31 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
StG Hamburg Harburg I HH 1:01,20 min.
Ruterschmidt, Bärbel 1957; Baseda, Wiebke 1958
Lenzing, Beate 1960; Palatz, Kerstin 1959
2. LG Kreis Verden I NI 1:01,50 min.
Apel-Kranz, Cäcilia 1955; Pannevis, Dominique 1960
Parchmann, Marion 1957; Schwers, Birgit 1962

Hochsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,34 m
2. Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,19 m

085 090 095 100 105 110 113 116 119 122 125 128 131 134 137
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - - - - - - - - - - o o xxo xxx
2. Lenzing - - - - - - o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Janke, Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 2,90 m

190 200 210 220 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275 280 285 290 295 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Janke - - - - - - - - - - - - xo - - - xxo - xxx

Weitsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Hartwich, Katrin 1960 HH SC Victoria Hamburg 3,67 m
x 3,67 x x 3,64 x
+0,0 +0,0

Dreisprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Lazik, Sigrun 1962 ST LG Altmark 8,01 m
8,01 x 7,84 - - -
+0,0 -0,3

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 11,27 m
11,12 11,27 10,65 10,60 10,12 10,35
2. Gille, Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 10,65 m
10,12 9,68 9,90 10,65 10,13 10,01
3. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 10,25 m
9,68 10,25 9,78 9,42 9,31 9,60
4. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 9,31 m
8,58 8,47 8,83 8,92 9,31 x
5. Lazik, Sigrun 1962 ST LG Altmark 8,91 m
8,91 8,58 8,46 8,70 8,37 8,39
6. Georgs, Elke 1959 NI Fortuna Wirdum 7,93 m
7,27 7,82 7,85 7,93 7,60 7,82

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Gille, Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 33,72 m
26,32 30,74 30,65 31,56 33,72 31,40
2. Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 29,76 m
22,88 x 29,10 26,83 29,76 26,63
3. Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 27,32 m
25,05 23,59 25,81 25,87 26,05 27,32
4. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 24,86 m
24,78 23,76 20,83 23,86 24,86 22,74

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Zinke, Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 39,46 m
35,06 39,46 35,64 37,84 36,92 38,71
2. Walter, Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,55 m
- - - 32,53 32,23 33,55
3. Gille, Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 33,36 m
31,65 x 33,36 x 32,29 31,49
4. Georgs, Elke 1959 NI Fortuna Wirdum 30,01 m
x 26,65 30,01 29,96 28,79 26,01
5. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 26,94 m
26,94 25,06 x 26,22 23,60 x

Speerwurf Sen. W50 500 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 30,53 m
27,98 29,82 29,87 30,53 28,95 x
2. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 28,83 m
25,60 26,61 27,58 25,22 28,83 x
3. Lazik, Sigrun 1962 ST LG Altmark 25,98 m
25,98 24,40 25,13 x 25,88 x
4. Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 25,30 m
25,30 25,19 - - - -
5. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 18,91 m
18,91 18,45 17,41 x x x

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55-0,2 24.06.2012
Finale
1. Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 15,94 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 17,33 sec.

200 m Sen. W55+0,5 23.06.2012
Finale
1. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 36,02 sec.
2. Döbler, Birgit 1956 HH SV Lurup Hamburg 38,92 sec.

400 m Sen. W55 23.06.2012
Finale
1. Clauß, Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 78,40 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 88,66 sec.

800 m Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 2:54,04 min.
2. Niemann, Martina 1956 NI VfL Lingen 3:00,16 min.
3. Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 3:00,22 min.
4. Döbler, Birgit 1956 HH SV Lurup Hamburg 3:42,01 min.

1500 m Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 5:56,81 min.
2. Niemann, Martina 1956 NI VfL Lingen 6:12,98 min.
3. Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 6:18,27 min.

5000 m Sen. W55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 20:42,18 min.
2. Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 22:56,33 min.
3. Siewert, Ursula 1954 NI LG Kreis Verden 23:13,72 min.

Weitsprung Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. Ruterschmidt, Bärbel 1957 HH SV Grün-Weiss Harburg 3,82 m
x x 3,82 3,80 3,75 x
+0,0 +0,0 +0,0
2. Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 3,38 m
3,19 3,38 x 3,28 3,29 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Junker, Christel 1954 NI SV Holtland 8,81 m
7,64 8,43 8,32 8,60 8,29 8,81

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Schulz, Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 25,56 m
23,70 25,56 x 23,55 23,45 22,14
2. Parchmann, Marion 1957 NI LG Kreis Verden 25,02 m
x 25,02 25,02 21,71 21,44 23,49
3. Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 18,64 m
17,20 17,81 17,29 17,36 18,64 x
4. Schmidt, Ursula 1953 NI LG Kreis Verden 18,01 m
17,05 18,01 16,55 17,47 x x

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Junker, Christel 1954 NI SV Holtland 29,74 m
28,11 29,01 29,74 29,01 29,11 x
2. Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 23,33 m
22,91 23,33 21,96 x 23,08 22,32

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60-0,8 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17,12 sec.
2. Brauer, Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 17,82 sec.
3. Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 18,09 sec.
4. Schlieker, Christine 1948 ST LG Altmark 18,58 sec.
5. Reis, Beate 1949 HH SC Victoria Hamburg 19,51 sec.

200 m Sen. W60+0,5 23.06.2012
Finale
1. Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 38,05 sec.

800 m Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Clauß, Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 3:08,67 min.

1500 m Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Asche, Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 6:06,86 min.

5000 m Sen. W60 23.06.2012
Finale
1. Asche, Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 22:02,90 min.

Hochsprung Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,13 m

085 090 095 100 105 110 113 116
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Thoma - - - - o xo o xxx

Weitsprung Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,68 m
3,56 x 3,59 3,66 3,68 3,68
+0,0 +0,0 +0,0 -0,4 -0,3
2. Reis, Beate 1949 HH SC Victoria Hamburg 2,27 m
2,20 1,99 2,14 2,03 2,24 2,27
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,7 -0,5

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,80 m
8,62 8,80 8,59 8,63 8,37 8,35
2. Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 8,49 m
8,16 8,49 8,30 8,20 8,00 8,36
3. Brauer, Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 8,39 m
7,79 8,06 7,96 8,20 8,39 7,42
4. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 7,97 m
6,96 x 7,69 7,97 6,97 x

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
de Groot, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 26,81 m
23,27 22,88 23,21 25,90 26,42 26,81
2. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 22,27 m
21,22 20,58 x 21,33 22,27 21,72
3. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 21,22 m
20,83 x x 21,22 x 19,32
4. Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 18,07 m
17,66 17,31 18,07 17,98 17,88 x

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 35,03 m
28,10 34,95 35,03 34,18 x x
2. Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 28,76 m
26,98 28,76 26,26 25,98 25,98 26,17
3. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 28,30 m
27,51 27,55 28,30 x 26,69 28,15

Speerwurf Sen. W60 400 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Breithaupt, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 26,26 m
22,90 23,48 26,26 25,40 24,84 25,75
2. de Groot, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 24,08 m
21,90 21,40 x 24,08 23,63 23,74
3. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 21,89 m
21,06 20,97 19,00 20,90 21,89 20,70
4. Schlieker, Christine 1948 ST LG Altmark 17,82 m
16,73 17,82 16,36 17,80 17,23 16,12
5. Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 16,79 m
15,26 15,22 x 15,11 15,99 16,79

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65-0,8 24.06.2012
Finale
1. Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,83 sec.

1500 m Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 7:04,91 min.
2. Müller, Ursel 1947 HH SC Victoria Hamburg 8:05,93 min.

5000 m Sen. W65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 26:00,66 min.
2. Geßner, Rita 1946 NI LG Kreis Verden 27:07,01 min.
3. Müller, Ursel 1947 HH SC Victoria Hamburg 29:08,90 min.

Hochsprung Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,16 m

085 090 095 100 105 110 113 116 119
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Springmann - - - - - o - o -

Weitsprung Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 3,42 m
3,27 3,35 3,42 3,30 3,21 3,30
-0,3 +0,0 +0,0 +0,0 -0,8 -0,3
2. Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,35 m
x 3,25 3,24 3,35 3,26 3,16
+0,0 +0,0 +0,0 -0,5 -0,7

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 9,19 m
8,76 8,73 8,67 9,19 8,60 8,31
2. Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,96 m
7,46 7,96 7,13 7,81 7,12 x
3. Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 7,15 m
6,57 6,57 6,67 6,14 5,99 7,15

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Möller, Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 23,06 m
22,84 x 22,37 x 21,73 23,06
2. Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 19,80 m
18,07 19,80 x 19,17 19,39 x
3. Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 19,63 m
17,05 x 19,63 17,96 18,14 18,79
4. Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 15,46 m
14,15 13,25 12,59 14,71 15,46 14,86

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 25,50 m
25,20 25,46 x 22,49 24,12 25,50

Speerwurf Sen. W65 400 g 23.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 24,78 m
24,78 x 22,35 22,75 23,17 22,34
2. Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 14,98 m
x 14,44 14,09 14,94 14,12 14,98

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70+0,3 24.06.2012
Finale
1. Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 17,88 sec.
2. Grünert, Ingelore 1941 HH SC Victoria Hamburg 18,02 sec.

5000 m Sen. W70 23.06.2012
Finale
1. Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 27:44,19 min.

Weitsprung Sen. W70 24.06.2012
Finale
1. Herrndorf, Gisela 1942 HH SV Lurup Hamburg 3,45 m
x x 3,42 3,45 3,45 x
-0,3 -0,4 -0,4
2. Grünert, Ingelore 1941 HH SC Victoria Hamburg 3,18 m
3,18 3,15 3,04 3,15 3,12 3,08
-0,3 +0,0 -0,3 -0,4 -0,2 -0,4

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,96 m
8,34 8,37 8,27 8,96 8,69 8,03
2. Bernert, Monika 1940 ST LG Altmark 8,57 m
8,08 8,37 8,47 8,57 8,42 8,57
3. Mellmann, Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 7,78 m
7,59 7,78 7,50 7,21 7,60 7,48
4. Rüdiger, Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 6,46 m
6,24 6,09 x 6,12 6,46 6,30
5. Kamjunke, Ursula 1941 NI LG Wesermünde 6,42 m
6,09 6,24 6,03 6,42 6,29 5,69
6. Abshagen, Kirsten 1938 HH LG HNF Hamburg 6,13 m
x 6,03 5,89 6,08 5,80 6,13

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 26,63 m
26,31 26,23 24,87 26,43 26,63 25,79
2. Mellmann, Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 23,72 m
22,95 21,61 23,72 22,13 x 23,36
3. Rüdiger, Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 20,20 m
19,25 20,20 17,79 19,67 19,85 18,35
4. Abshagen, Kirsten 1938 HH LG HNF Hamburg 18,94 m
18,94 18,30 x x 17,34 17,60
5. Kamjunke, Ursula 1941 NI LG Wesermünde 16,86 m
14,51 14,80 16,86 16,13 x 12,88

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Mellmann, Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 33,19 m
33,19 32,93 32,22 31,78 x 30,60
2. Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 29,78 m
29,05 28,25 28,88 29,78 27,45 x

Speerwurf Sen. W70 400 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 25,23 m
21,19 22,47 24,32 22,89 25,23 23,70
2. Bernert, Monika 1940 ST LG Altmark 21,35 m
20,10 21,35 x 19,76 19,29 x
3. Abshagen, Kirsten 1938 HH LG HNF Hamburg 18,51 m
17,21 17,35 18,18 16,90 18,51 16,61
4. Happ, Christel 1929 ST Turbine Halle 14,86 m
13,26 x 14,52 14,86 14,43 14,45

Seniorinnen W75
100 m Sen. W75+0,3 24.06.2012
Finale
1. Eschenbach, Christa 1936 SH SV Großhansdorf 19,51 sec.
2. Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 25,46 sec.

Hochsprung Sen. W75 24.06.2012
Finale
1. Happ, Christel 1929 ST Turbine Halle 0,90 m
2. Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,85 m

085 090 095
----- ----- -----
1. Happ o xxo -
2. Stölting xxo xx

Weitsprung Sen. W75 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Eschenbach, Christa 1936 SH SV Großhansdorf 2,71 m
x 2,71 2,53 2,58 2,63 -
-0,6 +0,0 -0,3 +0,0
2. Happ, Christel 1929 ST Turbine Halle 2,48 m
2,10 2,06 2,10 2,48 2,03 2,20
+0,0 +0,0 +0,0 -0,3 +0,0 -0,3
3. Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,08 m
x 1,96 1,74 2,08 1,91 x
+0,0 +0,0 -0,6 -0,3

Kugelstoß Sen. W75 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kuthe, Margret 1937 NI LG Osterode 7,60 m
7,31 7,56 7,60 7,24 7,43 7,30
2. Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 7,24 m
6,85 x 6,96 7,24 6,93 6,79
3. Happ, Christel 1929 ST Turbine Halle 6,91 m
5,88 6,11 6,23 5,99 6,73 6,91
4. Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,97 m
5,63 5,65 5,97 5,83 x 5,90

Diskuswurf Sen. W75 750 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 17,99 m
17,99 16,03 16,95 x 15,92 17,01
2. Kuthe, Margret 1937 NI LG Osterode 17,43 m
17,26 17,43 17,14 15,99 16,52 16,63
3. Happ, Christel 1929 ST Turbine Halle 13,91 m
12,05 13,91 12,02 13,81 13,79 13,14
4. Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 12,91 m
12,63 x 12,80 11,29 12,91 12,86

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | Niedersächsicher Leichta  | Datum : 23./24.06.2012     
       Bericht     |                           | Ort   : Delmenhorst        
                   |                           | Kreis : Delmenhorst        
    Veranst.-Nr.   | Hannover                  | Bezirk: Weser- Ems         
    2 09  630 0  4 |                           | Land  : Niedersachsen      
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: NDM Senioren                                           
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : NLV-Kreis Delmenhorst                                  
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Düsternortstr.                                 
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   mac finish               |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |    197    |    182    | 92|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         | 344 |     | 301 |     | 87|
                            | Seniorinnen      |     | 166 |     | 146 | 87|
   Lauf  : mac finish       | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   1 |     |   1 |100|
   Sprung: windmaster       | Männl. Jugend U20|   1 |     |   1 |     |100|
           2000             | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 345 |     | 302 |     | 87|
                            |Summe Weiblich    |     | 167 |     | 147 | 88|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    512    |    449    | 87|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      4                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     50    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     15    Mitarb.    69   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   Wilhelm Köster                                                           
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Dieter Krüger                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/6312 Eintracht Delmenhorst