Stand: 13. Juli 2011

Ergebnisliste
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen / Jugend B
am 09./10.07.2011 in Celle - Otto-Schade-Stadion (Saarfeld), Herzog-Ernst-Ring
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend B
Frauen
Weibliche Jugend B
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+1,5 9.07.2011
1. Vorlauf
1. Gnoss, Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 10,83 sec. Q
2. Jochmann, Patrick 1990 NI LG Osnabrück 10,87 sec. q
3. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 10,95 sec. q
4. Tietje, Lasse 1988 NI VfL Wolfsburg 11,13 sec.
5. Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,28 sec.
6. Pfeifer, Manuel 1987 ST SV Halle 11,60 sec.
7. Habermann, Jan 1986 HH Athletik Team Hamburg 12,66 sec.

100 m Männer-0,6 9.07.2011
2. Vorlauf
1. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,71 sec. Q
2. Pauer, Torsten 1982 ST SC Magdeburg 10,99 sec. q
3. Kolter, Lennard 1991 NI Hannover 96 11,12 sec.
4. Bernhardt, Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 11,14 sec.
5. Kupper, Christian 1991 SH MTV Heide 11,21 sec.
6. Bahn, Philipp 1987 BE LG Nord Berlin 11,75 sec.
7. Bratz, Jonathan 1992 BE LG Nord Berlin 11,89 sec.
8. Wickinger, Erik 1965 NI SV Nienhagen 11,91 sec.

100 m Männer+4,8 9.07.2011
3. Vorlauf
1. Kuhn, Patrick 1992 MV Schweriner SC 10,62 sec. Q
2. Grossner, Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,67 sec. q
3. Vitzthum, David 1984 BE LG Nord Berlin 10,71 sec. q
4. Jokel, Kim-Christoph 1983 BR SV Werder Bremen 11,09 sec.
5. Druck, Christopher 1986 BE LG NIKE BERLIN 11,21 sec.
6. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 11,29 sec.
7. Schröder, Markus 1990 BE LAC BERLIN 11,51 sec.

100 m Männer+1,8 9.07.2011
4. Vorlauf
1. Lindner, Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,72 sec. Q
2. Ingwersen, Kai 1990 SH LG Tönning-St.Peter 10,74 sec. q
3. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 11,00 sec. q
4. Brunken, Jan 1991 NI LG Göttingen 11,25 sec.
5. Breuer, Tino 1980 ST 1. LC Dessau 11,39 sec.
6. Kaun, Niels 1991 NI LG Hannover 11,51 sec.
Nordmann, Dennis 1990 NI TV Norden ab.

100 m Männer+0,5 9.07.2011
5. Vorlauf
1. Gehne, Felix 1993 ST SC Magdeburg 11,14 sec. Q
1. Buggel, Sven 1982 BE SCC Berlin 11,14 sec.
3. Peest, Joachim 1987 NI LG Weserbergland 11,28 sec.
4. Golnik, Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 11,32 sec.
5. Schwarz, René 1983 BR SV Werder Bremen 11,45 sec.
6. Timme, Sebastian 1984 BE LG Nord Berlin 11,62 sec.
7. Prinzhorn, Henrik 1987 NI LG Weserbergland 11,99 sec.

100 m Männer+0,3 9.07.2011
6. Vorlauf
1. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 10,93 sec. Q
2. Franke, Markus 1989 BB LC Cottbus 11,02 sec. q
3. Bitter, Waldemar 1988 HH Athletik Team Hamburg 11,12 sec.
4. Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 11,17 sec.
5. Karn, Julien 1986 NI TV Norden 11,43 sec.
6. Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 11,56 sec.
7. Dörres, Sven 1986 NI LG Hannover 11,57 sec.
8. Wedekämper, Felix 1988 NI LG Hannover 11,68 sec.

100 m Männer+0,5 9.07.2011
7. Vorlauf
1. Arndt, Dominique André 1992 NI LG Hannover 10,75 sec. Q
2. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 11,03 sec. q
3. Condé, Ismail-Jean 1992 BE SCC Berlin 11,14 sec.
4. Bohl, Maximilian 1990 NI LG Hannover 11,36 sec.
5. Willmann, Luca 1992 BR SV Werder Bremen 11,39 sec.
6. Stöckl, Sebastian 1988 NI LG Weserbergland 11,50 sec.
7. Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland 11,56 sec.

100 m Männer-1,1 9.07.2011
1. Zwischenlauf
1. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,84 sec. Q
2. Grossner, Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,94 sec. Q
3. Ingwersen, Kai 1990 SH LG Tönning-St.Peter 11,03 sec. q
4. Franke, Markus 1989 BB LC Cottbus 11,05 sec. q
5. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 11,11 sec. q
5. Arndt, Dominique André 1992 NI LG Hannover 11,11 sec.
7. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 11,15 sec.
8. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 11,23 sec.

100 m Männer-1,2 9.07.2011
2. Zwischenlauf
1. Lindner, Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,79 sec. Q
2. Kuhn, Patrick 1992 MV Schweriner SC 10,84 sec. Q
3. Jochmann, Patrick 1990 NI LG Osnabrück 11,08 sec. q
4. Pauer, Torsten 1982 ST SC Magdeburg 11,13 sec.
4. Vitzthum, David 1984 BE LG Nord Berlin 11,13 sec.
6. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 11,16 sec.
Jokel, Kim-Christoph 1983 BR SV Werder Bremen 11,49 sec.
Gnoss, Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord ab.
Gehne, Felix 1993 ST SC Magdeburg ab.

100 m Männer-1,3 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Lindner, Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,72 sec.
2. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,74 sec.
3. Kuhn, Patrick 1992 MV Schweriner SC 10,87 sec.
4. Grossner, Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,93 sec.
5. Jochmann, Patrick 1990 NI LG Osnabrück 11,01 sec.
6. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 11,06 sec.
7. Ingwersen, Kai 1990 SH LG Tönning-St.Peter 11,15 sec.
Franke, Markus 1989 BB LC Cottbus disq.

200 m Männer-0,5 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Knipphals, Sven 1985 NI VfL Wolfsburg 21,56 sec. Q
2. Lindner, Matthias 1987 ST SC Magdeburg 22,12 sec. q
3. Kupper, Christian 1991 SH MTV Heide 22,68 sec. q
4. Golnik, Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 22,79 sec.
5. Stöckl, Sebastian 1988 NI LG Weserbergland 23,25 sec.
6. Kaun, Niels 1991 NI LG Hannover 23,36 sec.
7. Timme, Sebastian 1984 BE LG Nord Berlin 23,55 sec.
8. Bahn, Philipp 1987 BE LG Nord Berlin 24,09 sec.

200 m Männer-0,5 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Ingwersen, Kai 1990 SH LG Tönning-St.Peter 22,05 sec. Q
2. Franke, Markus 1989 BB LC Cottbus 22,29 sec. q
3. Bohl, Maximilian 1990 NI LG Hannover 22,81 sec.
4. Ilunga, Christian 1993 HH Hamburger SV 22,89 sec.
5. Bitter, Waldemar 1988 HH Athletik Team Hamburg 22,96 sec.
6. Kaun, Magnus 1991 NI MTV Aurich 23,09 sec.
7. Neblung, Alexander 1993 HH AMTV Hamburg 23,36 sec.
Bernhardt, Christian 1985 MV 1. LAV Rostock aufg.

200 m Männer-0,6 10.07.2011
3. Vorlauf
1. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 22,03 sec. Q
2. Vitzthum, David 1984 BE LG Nord Berlin 22,40 sec. q
3. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 22,58 sec. q
4. Condé, Ismail-Jean 1992 BE SCC Berlin 23,04 sec.
5. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 23,29 sec.
6. Schäler, Martin 1985 ST SC Magdeburg 23,34 sec.
7. Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 23,46 sec.
Balschuweit, Leroy 1992 ST SC Magdeburg ab.

200 m Männer-0,1 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Knipphals, Sven 1985 NI VfL Wolfsburg 21,18 sec.
2. Ingwersen, Kai 1990 SH LG Tönning-St.Peter 21,92 sec.
3. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 21,95 sec.
4. Vitzthum, David 1984 BE LG Nord Berlin 22,31 sec.
5. Kupper, Christian 1991 SH MTV Heide 22,40 sec.
6. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 22,48 sec.
Franke, Markus 1989 BB LC Cottbus ab.
Lindner, Matthias 1987 ST SC Magdeburg ab.

400 m Männer 10.07.2011
1. Zeitlauf
1. Beyer, Stefan 1982 BE SCC Berlin 47,74 sec.
2. Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 49,46 sec.
3. Bahlmann, Jascha 1991 NI LG Osnabrück 50,28 sec.
4. Graw, Dennis 1992 SH LG Reinbek/Ohe 50,77 sec.
5. Muskulus, Till 1993 MV 1. LAV Rostock 50,83 sec.
6. Goos, Philip 1993 BE SCC Berlin 51,95 sec.
Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer ab.
Vöhrs, Sören 1984 NI TV Norden ab.

400 m Männer 10.07.2011
2. Zeitlauf
1. Buggel, Sven 1982 BE SCC Berlin 48,80 sec.
2. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 49,73 sec.
3. Krempin, Michel 1993 HH TSG Bergedorf 49,96 sec.
4. Schäler, Martin 1985 ST SC Magdeburg 50,77 sec.
5. Dreblow, Christian 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 51,22 sec.
6. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 51,63 sec.
Heck, Ronny 1990 ST SC Magdeburg ab.
Der Starter verwarnt Michel Krempin mit einer gelben Karte, wegen
Unsportlichkeit / Startverzögerung.

400 m Männer 10.07.2011
3. Zeitlauf
1. Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,30 sec.
2. Kaun, Magnus 1991 NI MTV Aurich 49,99 sec.
3. Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,21 sec.
4. Langer, Benjamin 1991 ST Schönebecker SC 50,93 sec.
5. Bachmann, Marius 1986 BB SC Potsdam 51,13 sec.
6. Lange, Andreas 1991 SH LG Reinbek/Ohe 51,26 sec.
7. Päsler, Robin 1992 NI LG Osnabrück 52,26 sec.

400 m Männer 10.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
Beyer, Stefan 1982 BE SCC Berlin 47,74 sec.
2. Buggel, Sven 1982 BE SCC Berlin 48,80 sec.
3. Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,30 sec.
4. Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 49,46 sec.
5. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 49,73 sec.
6. Krempin, Michel 1993 HH TSG Bergedorf 49,96 sec.
7. Kaun, Magnus 1991 NI MTV Aurich 49,99 sec.
8. Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,21 sec.
9. Bahlmann, Jascha 1991 NI LG Osnabrück 50,28 sec.
10. Graw, Dennis 1992 SH LG Reinbek/Ohe 50,77 sec.
10. Schäler, Martin 1985 ST SC Magdeburg 50,77 sec.
12. Muskulus, Till 1993 MV 1. LAV Rostock 50,83 sec.
13. Langer, Benjamin 1991 ST Schönebecker SC 50,93 sec.
14. Bachmann, Marius 1986 BB SC Potsdam 51,13 sec.
15. Dreblow, Christian 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 51,22 sec.
16. Lange, Andreas 1991 SH LG Reinbek/Ohe 51,26 sec.
17. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 51,63 sec.
18. Goos, Philip 1993 BE SCC Berlin 51,95 sec.
19. Päsler, Robin 1992 NI LG Osnabrück 52,26 sec.
Vöhrs, Sören 1984 NI TV Norden ab.
Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer ab.
Heck, Ronny 1990 ST SC Magdeburg ab.

800 m Männer 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Menzel, René 1992 NI TSV Kirchdorf 1:57,59 min.
2. Micke, Peter 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:58,55 min.
3. Kelling, Patrick 1991 ST LAV Halensia 1:58,92 min.
4. Päsler, Robin 1992 NI LG Osnabrück 2:00,00 min.
5. Thürnau, Oliver 1986 NI TV Lohnde 2:00,41 min.
6. Jauch, Julius 1992 NI LG Hannover 2:00,91 min.
7. Lühring, Philipp 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:00,96 min.
8. Köller, Hauke 1990 NI DSC Oldenburg 2:01,59 min.
9. Görtler, Timo 1991 NI LG Hannover 2:03,66 min.
10. Lühr, Vincent 1990 NI LG Nienburg 2:04,64 min.
Außer Wertung
Liebenberg, Louis Crause 1993 RSA Eldograine South Africa 2:14,97 min.

800 m Männer 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 1:56,35 min.
2. Mewes, Jon 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:56,61 min.
3. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:57,48 min.
4. Hildebrand, Sebastian 1986 NI MTV Soltau 1:58,55 min.
5. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:59,00 min.
6. Zeuch, Lasse 1991 SH Halstenbeker TS 1:59,15 min.
7. Amtsfeld, Fabian 1992 NI SV Rosche 2:00,19 min.
8. Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV 2:00,27 min.
9. Weber, Malte 1990 NI LG Braunschweig 2:01,55 min.
10. Meier, Gerwin 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:04,50 min.
11. Götze, Tobias 1989 NI LG Weserbergland 2:08,22 min.

800 m Männer+0,0 9.07.2011
3. Zeitlauf
1. Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau 1:54,51 min.
2. Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:54,99 min.
3. Kolrep, Reno 1991 MV 1. LAV Rostock 1:55,21 min.
4. Hartung, Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 1:55,22 min.
5. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:55,58 min.
6. Knof, Max 1990 NI LG Braunschweig 1:55,66 min.
7. Lehmann, Heiko 1990 SH Halstenbeker TS 1:55,85 min.
8. Schinz, Markus 1987 NI LG Braunschweig 1:55,86 min.
9. Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 1:55,89 min.
10. Böhm, Jan-Niklas 1988 NI VfV Hildesheim 1:55,93 min.
11. Marggraf, Ole 1989 NI LG Braunschweig 1:56,40 min.

800 m Männer 9.07.2011
4. Zeitlauf
1. Heck, Ronny 1990 ST SC Magdeburg 1:49,62 min.
2. Jurich, Tim 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:50,56 min.
3. Wessel, Maximilian 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:50,67 min.
4. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:50,69 min.
5. Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 1:52,36 min.
6. Riebe, Dieko Sören 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:52,69 min.
7. Clarkson, Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 1:54,20 min.
8. Berning, Michel 1991 MV SC Neubrandenburg 1:54,91 min.

800 m Männer 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
Heck, Ronny 1990 ST SC Magdeburg 1:49,62 min.
2. Jurich, Tim 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:50,56 min.
3. Wessel, Maximilian 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:50,67 min.
4. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:50,69 min.
5. Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 1:52,36 min.
6. Riebe, Dieko Sören 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:52,69 min.
7. Clarkson, Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 1:54,20 min.
8. Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau +0,0 1:54,51 min.
9. Berning, Michel 1991 MV SC Neubrandenburg 1:54,91 min.
10. Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB +0,0 1:54,99 min.
11. Kolrep, Reno 1991 MV 1. LAV Rostock +0,0 1:55,21 min.
12. Hartung, Leonard 1991 NI DSC Oldenburg +0,0 1:55,22 min.
13. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 +0,0 1:55,58 min.
14. Knof, Max 1990 NI LG Braunschweig +0,0 1:55,66 min.
15. Lehmann, Heiko 1990 SH Halstenbeker TS +0,0 1:55,85 min.
16. Schinz, Markus 1987 NI LG Braunschweig +0,0 1:55,86 min.
17. Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN +0,0 1:55,89 min.
18. Böhm, Jan-Niklas 1988 NI VfV Hildesheim +0,0 1:55,93 min.
19. Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 1:56,35 min.
20. Marggraf, Ole 1989 NI LG Braunschweig +0,0 1:56,40 min.
21. Mewes, Jon 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:56,61 min.
22. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:57,48 min.
23. Menzel, René 1992 NI TSV Kirchdorf 1:57,59 min.
24. Hildebrand, Sebastian 1986 NI MTV Soltau 1:58,55 min.
24. Micke, Peter 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:58,55 min.
26. Kelling, Patrick 1991 ST LAV Halensia 1:58,92 min.
27. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:59,00 min.
28. Zeuch, Lasse 1991 SH Halstenbeker TS 1:59,15 min.
29. Päsler, Robin 1992 NI LG Osnabrück 2:00,00 min.
30. Amtsfeld, Fabian 1992 NI SV Rosche 2:00,19 min.
31. Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV 2:00,27 min.
32. Thürnau, Oliver 1986 NI TV Lohnde 2:00,41 min.
33. Jauch, Julius 1992 NI LG Hannover 2:00,91 min.
34. Lühring, Philipp 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:00,96 min.
35. Weber, Malte 1990 NI LG Braunschweig 2:01,55 min.
36. Köller, Hauke 1990 NI DSC Oldenburg 2:01,59 min.
37. Görtler, Timo 1991 NI LG Hannover 2:03,66 min.
38. Meier, Gerwin 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:04,50 min.
39. Lühr, Vincent 1990 NI LG Nienburg 2:04,64 min.
40. Götze, Tobias 1989 NI LG Weserbergland 2:08,22 min.
Außer Wertung
Liebenberg, Louis Crause 1993 RSA Eldograine South Africa 2:14,97 min.

1500 m Männer 10.07.2011
1. Zeitlauf
1. Herrmann, Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 3:59,88 min.
2. Meier, Karsten 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:59,98 min.
3. Kolrep, Reno 1991 MV 1. LAV Rostock 4:01,27 min.
4. Hüpel, Marius 1991 NI OTB Osnabrück 4:02,66 min.
5. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 4:02,92 min.
6. Schreiber, Karl 1991 MV 1. LAV Rostock 4:04,15 min.
7. Franke, Sebastian 1991 NI OTB Osnabrück 4:05,45 min.
8. Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 4:06,01 min.
9. Schleibaum, Sören 1992 NI LG Osnabrück 4:06,81 min.
10. Lauenstein, Philipp 1990 NI OTB Osnabrück 4:08,54 min.
11. Bostelmann-Arp, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 4:14,60 min.
Kuhlmann, Timo 1990 NI LG Hannover aufg.
Scheiter, Sebastian 1980 NI OTB Osnabrück aufg.
Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV ab.

1500 m Männer 10.07.2011
2. Zeitlauf
1. Kuk, Viktor 1989 NI OSC Damme 3:48,88 min.
2. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:48,99 min.
3. Clarkson, Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 3:49,98 min.
4. Hendtke, Stefan 1991 BB SC Potsdam 3:50,13 min.
5. Pehrs, Florian 1989 NI LG Braunschweig 3:50,93 min.
6. Wollherr, Maik 1985 NI OTB Osnabrück 3:50,95 min.
7. Nerkamp, Jens 1989 NI BV Garrel 3:53,69 min.
8. Schroeder-Groeneveld, Leif 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 3:53,89 min.
9. Schenk, Sebastian 1992 BB SSV Jüterbog1990 3:56,98 min.
10. Schäfer, Arthur 1983 BE LG Nord Berlin 3:57,24 min.
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig aufg.
Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt aufg.
Ourinson, Daniel 1990 NI DSC Oldenburg aufg.
Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer aufg.

1500 m Männer 10.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
Kuk, Viktor 1989 NI OSC Damme 3:48,88 min.
2. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:48,99 min.
3. Clarkson, Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 3:49,98 min.
4. Hendtke, Stefan 1991 BB SC Potsdam 3:50,13 min.
5. Pehrs, Florian 1989 NI LG Braunschweig 3:50,93 min.
6. Wollherr, Maik 1985 NI OTB Osnabrück 3:50,95 min.
7. Nerkamp, Jens 1989 NI BV Garrel 3:53,69 min.
8. Schroeder-Groeneveld, Leif 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 3:53,89 min.
9. Schenk, Sebastian 1992 BB SSV Jüterbog1990 3:56,98 min.
10. Schäfer, Arthur 1983 BE LG Nord Berlin 3:57,24 min.
11. Herrmann, Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 3:59,88 min.
12. Meier, Karsten 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:59,98 min.
13. Kolrep, Reno 1991 MV 1. LAV Rostock 4:01,27 min.
14. Hüpel, Marius 1991 NI OTB Osnabrück 4:02,66 min.
15. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 4:02,92 min.
16. Schreiber, Karl 1991 MV 1. LAV Rostock 4:04,15 min.
17. Franke, Sebastian 1991 NI OTB Osnabrück 4:05,45 min.
18. Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 4:06,01 min.
19. Schleibaum, Sören 1992 NI LG Osnabrück 4:06,81 min.
20. Lauenstein, Philipp 1990 NI OTB Osnabrück 4:08,54 min.
21. Bostelmann-Arp, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 4:14,60 min.
Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer aufg.
Ourinson, Daniel 1990 NI DSC Oldenburg aufg.
Kuhlmann, Timo 1990 NI LG Hannover aufg.
Scheiter, Sebastian 1980 NI OTB Osnabrück aufg.
Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt aufg.
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig aufg.
Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV ab.

5000 m Männer 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Baier, Heiko 1984 NI LG Braunschweig 14:53,68 min.
2. Schroeder-Groeneveld, Leif 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 14:54,53 min.
3. Leunig, Stefan 1986 NI Eintracht Hildesheim 14:56,22 min.
4. von Wartburg, Geronimo 1988 NI LG Kreis Verden 15:02,18 min.
5. Schwarzbach, Dirk 1981 NI TSV Kirchdorf 15:02,73 min.
6. Schauer, Frank 1989 ST SC Magdeburg 15:09,61 min.
7. Meier, Karsten 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:10,98 min.
8. Wöllenweber, Till 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15:19,13 min.
9. Bubel, Niels 1987 BE SC Brandenburg Berlin 15:24,45 min.
10. Hüpel, Marius 1991 NI OTB Osnabrück 15:25,80 min.
11. Hämmerling, Jan-Oliver 1970 HH TSG Bergedorf 15:38,08 min.
12. Ziplys, Arne 1990 NI Post-SV Uelzen 15:39,43 min.
13. Schreiber, Karl 1991 MV 1. LAV Rostock 15:43,00 min.
14. Thielen, Nils 1991 NI Eintracht Hildesheim 15:47,33 min.
15. Keil, Axel 1982 NI SC Melle 03 15:52,99 min.
16. Grube, Lennart 1993 SH SV Henstedt-Ulzburg 16:04,41 min.
17. Heitmann, Torsten 1986 NI Post-SV Uelzen 16:26,27 min.
Brandt, Joris 1976 HH Hamburger SV aufg.
Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN aufg.
Harwardt, Valentin 1977 NI VfL Wolfsburg aufg.
Schulze, Marc 1984 BE SCC Berlin aufg.
Hettfleisch, Hannes 1987 HH LG Wedel-Pinneberg aufg.
Champignon, Philip 1988 NI TSV Kirchdorf aufg.
Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN aufg.
Jäkel, Kersten 1984 NI Post-SV Uelzen aufg.
Kusainov, Ruslan 1985 NI SC Melle 03 aufg.
Oukioud, Abderrahim 1980 BE OSC Berlin aufg.

110 m Hürden Männer 1.067m-0,2 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,17 sec. Q
2. Balschuweit, Leroy 1992 ST SC Magdeburg 14,62 sec. q
3. Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 14,91 sec. q
4. Wedekämper, Felix 1988 NI LG Hannover 15,33 sec. q
5. Rothmann, Steffen 1991 NI LG Weserbergland 16,17 sec. q
Außer Wertung
Vogel, Martin 1992 SN LC Erdgas Chemnitz 14,96 sec.

110 m Hürden Männer 1.067m-1,0 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Schwarzer, Helge 1985 HH Hamburger SV 14,03 sec. v
2. Randel, Merlin 1991 HH Hamburger SV 14,89 sec. q
3. Kösters, Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,03 sec. q
4. Pahnke, Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 15,42 sec. q

110 m Hürden Männer 1.067m+0,6 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 13,91 sec.
2. Balschuweit, Leroy 1992 ST SC Magdeburg 14,50 sec.
3. Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 14,55 sec.
4. Kösters, Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,71 sec.
4. Randel, Merlin 1991 HH Hamburger SV 14,71 sec.
6. Pahnke, Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,87 sec.
Wedekämper, Felix 1988 NI LG Hannover disq.
Rothmann, Steffen 1991 NI LG Weserbergland ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Goedejohann, Johannes 1993 NI SV Nienhagen 54,77 sec.
2. Reichert, Aaron 1992 BE LAC BERLIN 55,60 sec.
3. Krotky, Dennis 1992 BR Bremer LT 55,96 sec.
4. Hartung, Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 56,07 sec.
5. Stein, Janek 1989 NI TV Langen 56,78 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Siegmund, Christian 1983 BR SV Werder Bremen 52,68 sec.
2. Bahlmann, Jascha 1991 NI LG Osnabrück 54,12 sec.
3. Ernst, Niklas 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 55,69 sec.
4. Goos, Philip 1993 BE SCC Berlin 56,88 sec.
Aleff, Niclas 1992 BR SV Werder Bremen aufg.
Außer Wertung
Botes, Markus James 1993 RSA Eldograine South Africa 57,31 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
Siegmund, Christian 1983 BR SV Werder Bremen 52,68 sec.
2. Bahlmann, Jascha 1991 NI LG Osnabrück 54,12 sec.
3. Goedejohann, Johannes 1993 NI SV Nienhagen 54,77 sec.
4. Reichert, Aaron 1992 BE LAC BERLIN 55,60 sec.
5. Ernst, Niklas 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 55,69 sec.
6. Krotky, Dennis 1992 BR Bremer LT 55,96 sec.
7. Hartung, Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 56,07 sec.
8. Stein, Janek 1989 NI TV Langen 56,78 sec.
9. Goos, Philip 1993 BE SCC Berlin 56,88 sec.
Aleff, Niclas 1992 BR SV Werder Bremen aufg.
Außer Wertung
Botes, Markus James 1993 RSA Eldograine South Africa 57,31 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. LG Weserbergland I NI 41,80 sec.
Grossner, Johannes 1983; Peest, Joachim 1987
Stöckl, Sebastian 1988; Diatta, Etienne 1990
2. SV Werder Bremen I BR 42,17 sec.
Jokel, Kim-Christoph 1983; Schwarz, René 1983
Thyme, Alexander 1988; Willmann, Luca 1992
3. LG Hannover I NI 47,48 sec.
Bohl, Maximilian 1990; Arndt, Dominique André 1992
Kaun, Niels 1991; Dörres, Sven 1986
LG Nord Berlin II BE aufg.
Bratz, Jonathan 1992; Vitzthum, David 1984
Bahn, Philipp 1987; Timme, Sebastian 1984

4 x 100 m Staffel Männer 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
LG Weserbergland I NI 41,80 sec.
Grossner, Johannes 1983; Peest, Joachim 1987
Stöckl, Sebastian 1988; Diatta, Etienne 1990
2. SV Werder Bremen I BR 42,17 sec.
Jokel, Kim-Christoph 1983; Schwarz, René 1983
Thyme, Alexander 1988; Willmann, Luca 1992
3. LG Hannover I NI 47,48 sec.
Bohl, Maximilian 1990; Arndt, Dominique André 1992
Kaun, Niels 1991; Dörres, Sven 1986
LG Nord Berlin II BE aufg.
Bratz, Jonathan 1992; Vitzthum, David 1984
Bahn, Philipp 1987; Timme, Sebastian 1984

Hochsprung Männer 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Heinze, Christian 1993 ST 1. LC Dessau 2,09 m
2. Mundinger, David 1985 BE LG Nord Berlin 2,05 m
3. Roßberg, Marcel 1989 HH Hamburger SV 2,02 m
4. Marten, Florian 1986 BE LAC BERLIN 2,02 m
5. Lienau, Stephan 1986 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2,02 m
6. Tjarks, Enno 1986 NI VfL Germania Leer 1,99 m
7. Kampling, Frederik 1989 NI Hannover 96 1,91 m
Außer Wertung
van den Berg, Lee Jonathan 1994 RSA Eldograine South Africa 1,86 m
Pretorius, Lodewikus 1993 RSA Eldograine South Africa o.g.V.

181 186 191 196 199 202 205 209 211
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heinze - - - o - xo xxo o xxx
2. Mundinger - - - o o xo xxo xxx
3. Roßberg - - o - o o xxx
4. Marten - - o o xxo o xxx
5. Lienau - - - o - xo xxx
6. Tjarks - - o o xxo xxx
7. Kampling - - o xxx
van den Berg xo o xxx
Pretorius xxx

Stabhochsprung Männer 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 5,05 m
2. Pfitzner, Thomas 1992 NI SV Alfeld 4,60 m
3. Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 4,60 m
4. Fasse, Alessandro 1990 NI SV Alfeld 4,50 m
5. Küter, Stefan 1985 NI TV Norden 4,30 m
6. Steffen, Tobias 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,30 m
7. Grasnick, Sebastian 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,10 m
Sander, Lucas 1993 NI MTV 49 Holzminden o.g.V.
Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Maidhof, Felix 1992 BB SC Potsdam o.g.V.
Gravile, Antonio 1992 SH LBV Phönix Lübeck o.g.V.

410 430 450 460 470 480 490 505 515
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Röhner - - - - - - o o xxx
2. Pfitzner - o xxo o xxx
3. Thyme - o xo xxo xxx
4. Fasse xxo xo xxo xxx
5. Küter xo o xxx
6. Steffen o xxo xxx
7. Grasnick o xxx
Sander xxx
Sarrazin xxx
Maidhof xxx
Gravile - xxx

Weitsprung Männer 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Stolz, Christoph 1980 NI TV Langen 7,60 m
7,39 7,51 x 7,53 7,44 7,60
+0,0 +0,0 -0,4 -0,3 +0,0
2. Neckin, Martin 1990 MV Schweriner SC 7,52 m
7,19 7,39 7,32 7,04 7,52 7,32
+0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Böhm, Christian 1987 SH Polizei SV Eutin 7,27 m
6,65 7,27 7,25 5,41 7,13 x
-1,1 +0,1 +0,0 +0,0 +0,0
4. Brunken, Jan 1991 NI LG Göttingen 7,12 m
7,00 x 7,01 7,01 7,00 7,12
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Kirchenberger, Timo 1988 BE SCC Berlin 7,06 m
6,89 6,74 6,96 7,06 - 6,93
+0,0 +0,0 +0,0 -0,2 +0,0
6. Schneider, Philipp 1993 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 6,59 m
6,59 6,49 6,45 6,35 6,20 6,07
+0,1 +0,5 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Neblung, Alexander 1993 HH AMTV Hamburg 6,54 m
6,54 6,17 6,47 6,10 6,11 6,43
+0,0 +0,9 -0,4 +0,0 -0,6 +0,0
8. Karn, Julien 1986 NI TV Norden 6,51 m
6,16 6,44 6,19 6,14 6,51 6,48
+0,4 +0,0 +0,0 +0,0 -0,2 -0,3
9. Rothmann, Steffen 1991 NI LG Weserbergland 6,28 m
6,09 6,28 6,00
+0,3 +0,2 -0,7
10. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 6,08 m
6,08 6,08 6,03
+0,0 +0,0 +0,0
11. Vogt, Sebastian 1992 MV 1. LAV Rostock 5,56 m
5,28 x 5,56
+0,2 +0,4
Pfeifer, Manuel 1987 ST SV Halle o.g.V.
x x x
Goldenstein, Carsten 1988 NI TV Norden ab.
Außer Wertung
Straßburger, Kevin 1988 SN LAZ Leipzig 6,96 m
6,59 6,96 6,76 x 6,81 -
+0,3 +0,4 -0,7 +0,0
Patke, Toni 1991 SN LAZ Leipzig 6,71 m
6,71 x 6,55 x 4,97 x
-0,2 +0,0 +0,0

Dreisprung Männer 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 14,65 m
14,55 x 12,55 14,65 14,58 x
+1,6 +0,0 -0,2 +0,4
2. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,36 m
x 14,36 x 14,35 14,29 x
+0,0 +0,4 +0,1
3. Mosler, Marcel 1991 NI OTB Osnabrück 13,48 m
13,48 x x 11,85 - x
+1,0 -0,2
4. Karn, Julien 1986 NI TV Norden 13,34 m
13,08 13,22 x x x 13,34
+0,9 +0,0 +1,0
5. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 12,88 m
x 12,53 12,72 12,68 12,88 -
+0,0 +0,0 -0,2 +2,7

Kugelstoss Männer 7.26 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Schaly, Yannik 1991 SH Halstenbeker TS 17,15 m
16,43 17,08 17,15 x 16,79 x
2. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 16,74 m
x x 16,31 16,42 16,74 16,37
3. Lenz, Hendrik 1989 NI VfV Hildesheim 14,78 m
14,11 14,70 14,13 14,10 14,78 14,40
4. Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 14,71 m
14,45 14,71 14,06 x 14,23 14,57
5. Idler, Sebastian 1989 NI TSV Burgdorf 11,72 m
x 11,72 10,81 x 11,49 11,60

Diskuswurf Männer 2 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Holstein, Simon 1986 NI Hannover 96 47,53 m
x 47,53 x x 46,54 45,25
2. Dickebohm, Johannes 1985 NI OTB Osnabrück 42,74 m
42,23 x 38,29 41,74 35,91 42,74
3. Ludwig, Kevin 1983 NI LG Hannover 38,24 m
38,24 x x x 37,59 x
4. Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 38,09 m
35,06 x x 37,35 38,09 35,13
5. Idler, Sebastian 1989 NI TSV Burgdorf 32,22 m
x x 32,22 x x 30,33
6. Schwerin, Jürgen 1976 HH Buxtehuder SV 31,12 m
29,26 x x 31,12 x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Kahlmeyer, Marcus 1982 NI Hannover 96 68,30 m
65,70 66,52 68,30 66,20 66,55 67,77
2. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 49,11 m
49,11 48,08 x 47,12 48,84 x
3. Gürth, Steven 1986 BE LG NIKE BERLIN 48,15 m
x 44,30 45,80 x 48,12 48,15
4. Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 45,60 m
x 36,56 40,64 45,60 38,71 43,94
5. Schwerin, Jürgen 1976 HH Buxtehuder SV 43,49 m
42,76 38,78 42,42 43,49 41,41 38,21

Speerwurf Männer 800 g 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2011
Lange, Björn 1979 ST SC Magdeburg 74,69 m
74,69 71,51 69,10 x 69,95 72,88
2. Nau, Manuel 1977 BE SCC Berlin 74,22 m
69,65 73,07 73,90 68,64 74,22 70,87
3. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 71,48 m
71,48 x 68,59 68,27 x 69,66
4. Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning-St.Peter 68,44 m
68,44 x 65,23 65,56 66,08 67,63
5. Sander, Simon Nils 1990 NI LG Osterode 65,25 m
65,25 62,00 61,47 57,87 59,03 x
6. Baseda, Jonas 1984 HH Athletik Team Hamburg 65,24 m
60,18 61,28 59,79 x 61,59 65,24
7. Beushausen, Jannik 1991 SH LG Tönning-St.Peter 60,87 m
56,91 60,67 58,33 57,89 60,87 x
8. Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 59,03 m
59,03 58,72 - - - -
9. Engelmann, Tim 1992 MV Schweriner SC 56,03 m
56,03 55,39 55,85 55,97 x x
10. Jakubczyk, Michal 1982 SH Ahrensburger TSV 56,03 m
x x 56,03
Außer Wertung
Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 72,61 m
x x 72,61 x 70,00 70,03
Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 66,92 m
x 65,22 66,92 x x x

Männliche Jugend B
100 m m J B-0,5 9.07.2011
1. Vorlauf
1. Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,29 sec. Q
2. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner SC 11,31 sec. q
3. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 11,76 sec. q
4. Arend, Markus 1994 ST SC Magdeburg 11,78 sec. q
5. Schilling, Kai 1994 NI LG Osnabrück 11,90 sec.
6. Thölken, Marvin 1994 NI LG Fallingbostel 12,14 sec.
7. von Behr, Richard 1994 NI LAZ Celle 12,19 sec.
Außer Wertung
Venter, Marnus 1995 RSA Eldograine South Africa 12,62 sec.

100 m m J B-0,7 9.07.2011
2. Vorlauf
1. Meene, Oliver 1994 NI MTV Aurich 11,41 sec. Q
2. Menshausen, Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 11,67 sec. v
3. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 11,75 sec. q
4. Eckert, Daniel 1994 BE SCC Berlin 11,79 sec. q
5. Warnig, Tom 1994 MV HSG Universität Greifswald 12,01 sec.
6. Ul-Hasan, Fuzael 1996 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 12,20 sec.
7. Schnabel, Malte 1995 NI LAV Zeven 12,34 sec.
Außer Wertung
Kleynhans, Christiaan Steph. 1996 RSA Eldograine South Africa 11,64 sec.

100 m m J B-0,4 9.07.2011
3. Vorlauf
1. Wesemann, Lars 1994 ST Haldensleber SC 11,52 sec. Q
2. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 11,70 sec. q
3. Paasche, Peter 1995 ST SC Magdeburg 11,73 sec. q
3. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 11,73 sec. q
5. Malchert, Sven 1995 NI LAZ Celle 12,14 sec.
5. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg 12,14 sec.
Außer Wertung
Stolz, Gert Hendrik 1994 RSA Eldograine South Africa 11,36 sec.
Roodt, Elhardus Hermanus 1996 RSA Eldograine South Africa 12,62 sec.

100 m m J B+0,5 9.07.2011
4. Vorlauf
1. Lenzen, Dominick 1994 NI LG Nordheide 11,25 sec. Q
2. Möller, Jonas 1994 NI Eintracht Hildesheim 11,78 sec. q
3. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 11,94 sec.
3. Neuschulz, Hendrik 1994 BR SV Werder Bremen 11,94 sec.
5. Stange, Philipp 1996 NI LG Peiner Land 12,01 sec.
6. Janke, Per 1995 ST SC Magdeburg 12,04 sec.
Außer Wertung
Joubert, Juan 1995 RSA Eldograine South Africa 11,93 sec.
van Blerk, Willem Johannes 1994 RSA Eldograine South Africa 11,94 sec.

100 m m J B+0,5 9.07.2011
5. Vorlauf
1. Schöneck, Kenneth 1995 SH SC Rönnau 74 11,63 sec. Q
2. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 11,79 sec. q
3. Schruttke, Conway 1994 NI LG Osnabrück 11,84 sec. q
4. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 11,88 sec.
6. Hamann, Michael 1994 HH LG HNF Hamburg 12,03 sec.
7. Frick, Julian 1995 MV 1. LAV Rostock 12,17 sec.
8. Schierl, Benedikt 1995 NI SV Munster 12,24 sec.
Außer Wertung
Jooste, Gerick Aramndt 1996 RSA Eldograine South Africa 12,01 sec.

100 m m J B-5,0 9.07.2011
1. Zwischenlauf
1. Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,80 sec. Q
2. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner SC 12,05 sec. q
3. Schöneck, Kenneth 1995 SH SC Rönnau 74 12,11 sec. q
4. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 12,14 sec. v
5. Eckert, Daniel 1994 BE SCC Berlin 12,31 sec. q
6. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 12,41 sec.
7. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 12,42 sec.
8. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 12,44 sec.
Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin ab.

100 m m J B-4,7 9.07.2011
2. Zwischenlauf
1. Lenzen, Dominick 1994 NI LG Nordheide 11,77 sec. Q
2. Paasche, Peter 1995 ST SC Magdeburg 11,94 sec. q
3. Schruttke, Conway 1994 NI LG Osnabrück 12,22 sec. q
4. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 12,23 sec. q
5. Möller, Jonas 1994 NI Eintracht Hildesheim 12,37 sec.
6. Arend, Markus 1994 ST SC Magdeburg 12,45 sec.
Wesemann, Lars 1994 ST Haldensleber SC disq.
Meene, Oliver 1994 NI MTV Aurich ab.

100 m m J B-2,7 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Lenzen, Dominick 1994 NI LG Nordheide 11,35 sec.
2. Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,56 sec.
3. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner SC 11,65 sec.
4. Paasche, Peter 1995 ST SC Magdeburg 11,79 sec.
5. Eckert, Daniel 1994 BE SCC Berlin 11,86 sec.
6. Schöneck, Kenneth 1995 SH SC Rönnau 74 11,87 sec.
7. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 12,00 sec.
8. Schruttke, Conway 1994 NI LG Osnabrück 12,04 sec.

200 m m J B-0,6 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Manz, Kevin 1995 ST SV Halle 23,09 sec. Q
2. Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG Hannover 23,59 sec. q
3. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 23,93 sec.
4. Bruns, Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 23,96 sec.
5. Frick, Julian 1995 MV 1. LAV Rostock 24,86 sec.
6. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 26,06 sec.

200 m m J B+0,4 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Eckert, Daniel 1994 BE SCC Berlin 23,31 sec. Q
2. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 23,39 sec. q
3. Wesemann, Lars 1994 ST Haldensleber SC 23,43 sec. q
4. Möller, Jonas 1994 NI Eintracht Hildesheim 23,92 sec.
5. Schilling, Kai 1994 NI LG Osnabrück 24,09 sec.
6. Tegener, Paul 1995 ST Haldensleber SC 24,41 sec.
7. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg 24,64 sec.

200 m m J B+0,2 10.07.2011
3. Vorlauf
1. Schöneck, Kenneth 1995 SH SC Rönnau 74 23,19 sec. Q
2. Steinmetz, Christoph 1994 NI LAV Meppen 23,74 sec.
3. Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg 23,94 sec.
4. Arend, Markus 1994 ST SC Magdeburg 23,98 sec.
5. Warnig, Tom 1994 MV HSG Universität Greifswald 24,35 sec.
6. Schönhoff, Philipp 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 25,02 sec.
Neuschulz, Hendrik 1994 BR SV Werder Bremen ab.

200 m m J B-0,3 10.07.2011
4. Vorlauf
1. Helbig, Till 1995 NI LG Wilhelmshaven 22,55 sec. Q
2. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 23,48 sec. q
3. Gerchel, Maurice-André 1994 ST Haldensleber SC 23,79 sec.
4. Schruttke, Conway 1994 NI LG Osnabrück 23,87 sec.
5. Paasche, Peter 1995 ST SC Magdeburg 23,96 sec.
6. Becker, Nils 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 24,63 sec.
Janke, Per 1995 ST SC Magdeburg ab.

200 m m J B+1,0 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Helbig, Till 1995 NI LG Wilhelmshaven 22,29 sec.
2. Schöneck, Kenneth 1995 SH SC Rönnau 74 23,10 sec.
3. Manz, Kevin 1995 ST SV Halle 23,15 sec.
4. Eckert, Daniel 1994 BE SCC Berlin 23,40 sec.
5. Wesemann, Lars 1994 ST Haldensleber SC 23,42 sec.
6. Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG Hannover 23,42 sec.
7. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 23,43 sec.
8. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 23,68 sec.

400 m m J B 10.07.2011
1. Zeitlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 50,52 sec.
2. Onken, Lennart 1994 NI MTV Soltau 52,35 sec.
3. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,73 sec.
4. Döring, Markus 1994 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 54,29 sec.
5. Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 55,21 sec.
6. Forstreuter, Gerd Otto 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 55,35 sec.
7. Bayer, Sebastian 1994 NI VfL Wolfsburg 55,65 sec.

400 m m J B 10.07.2011
2. Zeitlauf
1. Steinmetz, Christoph 1994 NI LAV Meppen 52,39 sec.
2. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 52,48 sec.
3. Schörling, Maik 1995 MV 1. LAV Rostock 53,56 sec.
4. Schilling, Kai 1994 NI LG Osnabrück 54,58 sec.
5. Ahrens, Lennart 1994 NI LG Nordheide 54,84 sec.
6. Schönhoff, Philipp 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 56,52 sec.
7. Gernetzky, Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 56,56 sec.

400 m m J B 10.07.2011
3. Zeitlauf
1. Rickert, Fabian 1994 SH LG Flensburg 51,97 sec.
2. Moritz, Daniel 1995 ST SSV Eisleben 52,36 sec.
3. Rittner, Tiago 1995 NI VfL Oldenburg 53,65 sec.
4. Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI SV Munster 54,75 sec.
5. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 54,90 sec.
6. Warnig, Tom 1994 MV HSG Universität Greifswald 55,31 sec.
7. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 57,04 sec.
8. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 57,18 sec.

400 m m J B 10.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 50,52 sec.
2. Rickert, Fabian 1994 SH LG Flensburg 51,97 sec.
3. Onken, Lennart 1994 NI MTV Soltau 52,35 sec.
4. Moritz, Daniel 1995 ST SSV Eisleben 52,36 sec.
5. Steinmetz, Christoph 1994 NI LAV Meppen 52,39 sec.
6. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 52,48 sec.
7. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,73 sec.
8. Schörling, Maik 1995 MV 1. LAV Rostock 53,56 sec.
9. Rittner, Tiago 1995 NI VfL Oldenburg 53,65 sec.
10. Döring, Markus 1994 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 54,29 sec.
11. Schilling, Kai 1994 NI LG Osnabrück 54,58 sec.
12. Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI SV Munster 54,75 sec.
13. Ahrens, Lennart 1994 NI LG Nordheide 54,84 sec.
14. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 54,90 sec.
15. Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 55,21 sec.
16. Warnig, Tom 1994 MV HSG Universität Greifswald 55,31 sec.
17. Forstreuter, Gerd Otto 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 55,35 sec.
18. Bayer, Sebastian 1994 NI VfL Wolfsburg 55,65 sec.
19. Schönhoff, Philipp 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 56,52 sec.
20. Gernetzky, Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 56,56 sec.
21. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 57,04 sec.
22. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 57,18 sec.

800 m m J B 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Dehne, Christian 1994 NI Hannover 96 1:59,97 min.
2. Becker, Ben 1995 MV SC Neubrandenburg 2:02,07 min.
3. Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI SV Munster 2:04,28 min.
4. Hülskamp, Andreas 1995 NI BV Garrel 2:09,55 min.
5. Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück 2:11,73 min.
6. Reestorff, Tim Jona 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:12,27 min.
7. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 2:18,30 min.
Außer Wertung
van Niekerk, Jan Jonathan 1995 RSA Eldograine South Africa 2:08,52 min.
Roodt, Elhardus Hermanus 1996 RSA Eldograine South Africa 2:15,29 min.
de Kock, André Juan 1994 RSA Eldograine South Africa 2:16,97 min.
Ungerer, Jeandré 1995 RSA Eldograine South Africa 2:26,79 min.
Sipsma, Iwan 1995 RSA Eldograine South Africa 2:38,58 min.

800 m m J B 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Törmer, Stephan 1995 ST SC Magdeburg 1:56,36 min.
2. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:56,81 min.
3. Koscielski, Julian 1994 MV Schweriner SC 1:57,00 min.
4. Motschmann, Johannes 1994 ST SC Magdeburg 1:57,17 min.
5. Keil, Shane 1995 BE Berliner SC 1:58,14 min.
6. Burger, Yannik 1995 NI SV Rosche 1:58,29 min.
7. Beckmann, Björn 1994 SH SC Rönnau 74 1:59,19 min.
8. Ebel, Marcel 1995 ST SC Magdeburg 2:00,09 min.
9. Weßling, Malte 1994 NI VfL Lingen 2:02,25 min.
10. Hoenig, Tim 1995 HH Hamburger SV 2:02,73 min.
11. Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 2:03,57 min.
Außer Wertung
Cloete, Daniel Petrus 1995 RSA Eldograine South Africa 2:22,30 min.

800 m m J B 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Törmer, Stephan 1995 ST SC Magdeburg 1:56,36 min.
2. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:56,81 min.
3. Koscielski, Julian 1994 MV Schweriner SC 1:57,00 min.
4. Motschmann, Johannes 1994 ST SC Magdeburg 1:57,17 min.
5. Keil, Shane 1995 BE Berliner SC 1:58,14 min.
6. Burger, Yannik 1995 NI SV Rosche 1:58,29 min.
7. Beckmann, Björn 1994 SH SC Rönnau 74 1:59,19 min.
8. Dehne, Christian 1994 NI Hannover 96 1:59,97 min.
9. Ebel, Marcel 1995 ST SC Magdeburg 2:00,09 min.
10. Becker, Ben 1995 MV SC Neubrandenburg 2:02,07 min.
11. Weßling, Malte 1994 NI VfL Lingen 2:02,25 min.
12. Hoenig, Tim 1995 HH Hamburger SV 2:02,73 min.
13. Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 2:03,57 min.
14. Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI SV Munster 2:04,28 min.
15. Hülskamp, Andreas 1995 NI BV Garrel 2:09,55 min.
16. Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück 2:11,73 min.
17. Reestorff, Tim Jona 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:12,27 min.
18. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 2:18,30 min.
Außer Wertung
van Niekerk, Jan Jonathan 1995 RSA Eldograine South Africa 2:08,52 min.
Roodt, Elhardus Hermanus 1996 RSA Eldograine South Africa 2:15,29 min.
de Kock, André Juan 1994 RSA Eldograine South Africa 2:16,97 min.
Cloete, Daniel Petrus 1995 RSA Eldograine South Africa 2:22,30 min.
Ungerer, Jeandré 1995 RSA Eldograine South Africa 2:26,79 min.
Sipsma, Iwan 1995 RSA Eldograine South Africa 2:38,58 min.

1500 m m J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Motschmann, Johannes 1994 ST SC Magdeburg 4:01,28 min.
2. Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg 4:02,34 min.
3. Burger, Yannik 1995 NI SV Rosche 4:03,23 min.
4. Koscielski, Julian 1994 MV Schweriner SC 4:08,43 min.
5. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 4:12,23 min.
6. Heese, Jost-Lennart 1994 BE SC Brandenburg Berlin 4:12,92 min.
7. Becker, Ben 1995 MV SC Neubrandenburg 4:14,04 min.
8. Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 4:17,05 min.
9. Kuklinski, Fabian 1994 NI LG Hannover 4:25,26 min.
10. Grebener, Jann 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 4:27,82 min.
11. Mohr, Hagen 1995 MV SC Neubrandenburg 4:29,05 min.
12. Peters, Alexander 1994 MV SC Neubrandenburg 4:31,19 min.
13. Kusber, Marek 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 4:41,01 min.
14. Kalytta, Lennart 1995 HH LG Wedel-Pinneberg 4:43,81 min.
Becker, Jan-Ole 1994 BB Mahlower SV 1977 e.V. aufg.
Motschmann, Lukas 1994 ST SC Magdeburg disq.

3000 m m J B 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Stephan, Jonathan 1995 NI LG Wilhelmshaven 9:46,61 min.
2. Dech, Jodokus 1995 MV 1. LAV Rostock 9:52,14 min.
3. Peters, Alexander 1994 MV SC Neubrandenburg 9:56,69 min.
4. Kempfert, Jan 1996 NI LAZ Celle 10:00,49 min.
5. Mohr, Hagen 1995 MV SC Neubrandenburg 10:08,37 min.
6. Buschbeck, Malte 1995 SH SV Henstedt-Ulzburg 10:11,74 min.
7. Zülow, Samuel 1996 MV 1. LAV Rostock 10:15,42 min.
8. Osburg, Nick 1995 BE SC Brandenburg Berlin 10:21,50 min.
9. Banning, Lars-Eric 1996 NI LAZ Celle 10:47,72 min.
10. Köhler, Ludwig 1994 NI TSV Lelm 10:54,54 min.
11. Niederniehaus, Frederik 1994 NI SC Melle 03 11:14,82 min.

3000 m m J B 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Petersen, Tilmann 1995 NI SV Rosche 8:43,51 min.
2. Motschmann, Lukas 1994 ST SC Magdeburg 8:50,25 min.
3. Lawnik, Julius 1995 ST SC Magdeburg 8:58,28 min.
4. Nygaard Priester, Lasse 1995 SH SV Henstedt-Ulzburg 9:15,25 min.
5. Lembke, Julius 1995 NI LG Göttingen 9:18,88 min.
6. Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 9:26,86 min.
7. Grunz, Lucas 1995 NI TSV Kirchdorf 9:42,51 min.
8. Jurrat, Kilian 1996 MV SC Neubrandenburg 9:44,50 min.
Skalecki, Marcel 1994 BR Marathon Club Bremen aufg.
Hörig, Julien 1994 NI LG Wilhelmshaven aufg.
Außer Wertung
Makumane, Jerome Jullian 1994 RSA Eldograine South Africa 9:39,43 min.

3000 m m J B 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Petersen, Tilmann 1995 NI SV Rosche 8:43,51 min.
2. Motschmann, Lukas 1994 ST SC Magdeburg 8:50,25 min.
3. Lawnik, Julius 1995 ST SC Magdeburg 8:58,28 min.
4. Nygaard Priester, Lasse 1995 SH SV Henstedt-Ulzburg 9:15,25 min.
5. Lembke, Julius 1995 NI LG Göttingen 9:18,88 min.
6. Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 9:26,86 min.
7. Grunz, Lucas 1995 NI TSV Kirchdorf 9:42,51 min.
8. Jurrat, Kilian 1996 MV SC Neubrandenburg 9:44,50 min.
9. Stephan, Jonathan 1995 NI LG Wilhelmshaven 9:46,61 min.
10. Dech, Jodokus 1995 MV 1. LAV Rostock 9:52,14 min.
11. Peters, Alexander 1994 MV SC Neubrandenburg 9:56,69 min.
12. Kempfert, Jan 1996 NI LAZ Celle 10:00,49 min.
13. Mohr, Hagen 1995 MV SC Neubrandenburg 10:08,37 min.
14. Buschbeck, Malte 1995 SH SV Henstedt-Ulzburg 10:11,74 min.
15. Zülow, Samuel 1996 MV 1. LAV Rostock 10:15,42 min.
16. Osburg, Nick 1995 BE SC Brandenburg Berlin 10:21,50 min.
17. Banning, Lars-Eric 1996 NI LAZ Celle 10:47,72 min.
18. Köhler, Ludwig 1994 NI TSV Lelm 10:54,54 min.
19. Niederniehaus, Frederik 1994 NI SC Melle 03 11:14,82 min.
Hörig, Julien 1994 NI LG Wilhelmshaven aufg.
Skalecki, Marcel 1994 BR Marathon Club Bremen aufg.
Außer Wertung
Makumane, Jerome Jullian 1994 RSA Eldograine South Africa 9:39,43 min.

110 m Hürden m J B 0.914m-0,5 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Simon, Louis 1994 MV 1. LAV Rostock 14,71 sec. v
2. Max, Nils 1994 NI TuS Harsefeld 15,13 sec. q
3. Surmann, Lasse 1994 NI BTB Oldenburg 15,15 sec. q
4. Fugel, Niklas Ole 1994 NI Hannover 96 15,34 sec. q
5. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 15,86 sec. q
6. Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 15,87 sec.
7. Mengers, Hendrik 1995 NI TSV Burgdorf 16,07 sec.
Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden ab.

110 m Hürden m J B 0.914m-0,6 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 14,79 sec. Q
2. Hamann, Ole 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 15,12 sec. q
3. Janke, Per 1995 ST SC Magdeburg 15,46 sec. q
4. Eckleben, Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 15,68 sec. q
5. Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 16,58 sec.
Paasche, Peter 1995 ST SC Magdeburg aufg.
Schierl, Benedikt 1995 NI SV Munster aufg.
Neblung, Sebastian 1995 HH AMTV Hamburg ab.

110 m Hürden m J B 0.914m+0,2 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 14,68 sec.
2. Hamann, Ole 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 14,87 sec.
3. Max, Nils 1994 NI TuS Harsefeld 15,00 sec.
4. Surmann, Lasse 1994 NI BTB Oldenburg 15,15 sec.
5. Janke, Per 1995 ST SC Magdeburg 15,18 sec.
6. Fugel, Niklas Ole 1994 NI Hannover 96 15,36 sec.
7. Eckleben, Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 15,42 sec.
8. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 15,88 sec.

400 m Hürden m J B 0.838m 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Rickert, Fabian 1994 SH LG Flensburg 57,77 sec.
2. Gernetzky, Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 62,82 sec.
Außer Wertung
van Rooijen, Estian 1996 RSA Eldograine South Africa 59,42 sec.
Kasselman, Christiaan 1996 RSA Eldograine South Africa 62,14 sec.
Heymans, Brendan 1996 RSA Eldograine South Africa 64,85 sec.

400 m Hürden m J B 0.838m 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Nasse, Timon 1994 NI LG Weserbergland 55,34 sec.
2. Seifert, Peter 1994 ST ASV 1902 Sangerhausen 56,11 sec.
3. Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 60,29 sec.
4. Becker, Nils 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 60,76 sec.
5. Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden 61,05 sec.

400 m Hürden m J B 0.838m 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Nasse, Timon 1994 NI LG Weserbergland 55,34 sec.
2. Seifert, Peter 1994 ST ASV 1902 Sangerhausen 56,11 sec.
3. Rickert, Fabian 1994 SH LG Flensburg 57,77 sec.
4. Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 60,29 sec.
5. Becker, Nils 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 60,76 sec.
6. Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden 61,05 sec.
7. Gernetzky, Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 62,82 sec.
Außer Wertung
van Rooijen, Estian 1996 RSA Eldograine South Africa 59,42 sec.
Kasselman, Christiaan 1996 RSA Eldograine South Africa 62,14 sec.
Heymans, Brendan 1996 RSA Eldograine South Africa 64,85 sec.

4 x 100 m Staffel m J B 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. StG Magdeburg-Halle I ST 43,84 sec.
Paasche, Peter 1995; Manz, Kevin 1995
Menshausen, Maximilian 1995; Behrendt, Tom 1994
2. SV Werder Bremen I BR 44,75 sec.
Neuschulz, Hendrik 1994; Bruns, Niklas 1995
Netzlaff, Fabian 1996; Narloch, Christian 1994
3. LG Nord Berlin I BE 45,06 sec.
Schupp, Domenic 1994; Matthäs, Marcel 1994
Koch, Marc 1994; Engel, Dominik 1994
4. 1. LAV Rostock I MV 45,51 sec.
Schörling, Maik 1995; Simon, Louis 1994
Eckleben, Erik 1995; Frick, Julian 1995
5. LG Altes Amt I NI 47,03 sec.
Klügel, Niklas 1994; Bruns, Christoph 1994
Stockhusen, Jan-Gideon 1994; Schumacher, Sven 1994
6. StG MTV-Solt-SV-Mu-TVJ-Snd I NI 48,31 sec.
Vulp, Jannik 1995; Obenheimer, Ferdinand 1994
Schwippel, Tim-Niklas 1995; Schierl, Benedikt 1995

4 x 100 m Staffel m J B 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
StG Magdeburg-Halle I ST 43,84 sec.
Paasche, Peter 1995; Manz, Kevin 1995
Menshausen, Maximilian 1995; Behrendt, Tom 1994
2. SV Werder Bremen I BR 44,75 sec.
Neuschulz, Hendrik 1994; Bruns, Niklas 1995
Netzlaff, Fabian 1996; Narloch, Christian 1994
3. LG Nord Berlin I BE 45,06 sec.
Schupp, Domenic 1994; Matthäs, Marcel 1994
Koch, Marc 1994; Engel, Dominik 1994
4. 1. LAV Rostock I MV 45,51 sec.
Schörling, Maik 1995; Simon, Louis 1994
Eckleben, Erik 1995; Frick, Julian 1995
5. LG Altes Amt I NI 47,03 sec.
Klügel, Niklas 1994; Bruns, Christoph 1994
Stockhusen, Jan-Gideon 1994; Schumacher, Sven 1994
6. StG MTV-Solt-SV-Mu-TVJ-Snd I NI 48,31 sec.
Vulp, Jannik 1995; Obenheimer, Ferdinand 1994
Schwippel, Tim-Niklas 1995; Schierl, Benedikt 1995

Hochsprung m J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Diekkrüger, Lars 1994 NI TuS Wunstorf 1,92 m
2. Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 1,89 m
3. Ebert, Tobias 1994 BB LC Cottbus 1,86 m
4. Max, Nils 1994 NI TuS Harsefeld 1,83 m
5. Matzen, Jonas 1995 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1,80 m
6. Walter, Jan 1994 ST SC Magdeburg 1,80 m
7. Gerber, Mathias 1994 BE TSV Spandau 1860 1,77 m
8. Schumacher, Sven 1994 NI LG Altes Amt 1,72 m
8. Bargmann, Martin 1995 NI MTV Soltau 1,72 m
10. Gödecke, Marcel 1996 NI SV Rosche 1,72 m
10. Schomäcker, Dirk 1995 BE TSV Spandau 1860 1,72 m
Glindemann, Fynn 1996 SH LG Neumünster o.g.V.
Quasthoff, Tom 1994 ST SV Lok Aschersleben o.g.V.

162 167 172 177 180 183 186 189 192 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Diekkrüger - - - - o o o o xxo xxx
2. Maksimowski - - o o o o o o xxx
3. Ebert - - - o o o xxo xxx
4. Max - - - o o o xxx
5. Matzen - - o o o xxx
6. Walter - o xo xxo o xxx
7. Gerber - - o xxo xxx
8. Schumacher o o o xxx
8. Bargmann o o o xxx
10. Gödecke o o xxo xxx
10. Schomäcker o o xxo xxx
Glindemann - - xxx
Quasthoff - - - - xxx

Stabhochsprung m J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Hacke, Marvin 1995 NI LG Peiner Land 4,40 m
Pieper, Robin 1995 NI LG Peiner Land 4,40 m
3. Pieper, Jan 1995 NI LG Peiner Land 4,20 m
4. Harfenmeister, Franz 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,90 m
5. Zdechlik, Laurenz 1994 SH LBV Phönix Lübeck 3,50 m
6. Dobberschütz, Julian 1994 MV Schweriner SC 3,50 m
7. Schöntaube, Malte 1995 ST SC Magdeburg 3,40 m
8. Baumtrock, Alexander 1995 NI Heidmühler FC 3,40 m

240 260 280 300 310 320 330 340 350 360 380 390 400 410 420 430 440 460
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hacke - - - - - - - - - - o - o - o - xo xxx
1. Pieper - - - - - - - - - - o - o - o - xo xxx
3. Pieper - - - - - - - - o - o - xo - xo - xxx
4. Harfenmeister - - - - - - - - - - - xxo - xxx
5. Zdechlik - - - - - - o - xxo xxx
6. Dobberschütz - - - - xo xxo o xo xxo xxx
7. Schöntaube - - - - - o o o xxx
8. Baumtrock o o xo xo o xo o xxo xxx

Weitsprung m J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Meene, Oliver 1994 NI MTV Aurich 6,80 m
6,63 6,47 6,62 6,80 6,80 x
+0,7 -0,9 -0,6 -2,2 +0,0
2. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 6,76 m
6,49 6,57 x 6,38 6,67 6,76
+0,6 +0,2 -0,9 -0,4 +0,0
3. Fugel, Niklas Ole 1994 NI Hannover 96 6,58 m
6,58 6,39 6,49 6,51 6,55 6,54
-1,8 +0,4 -2,7 -0,5 +0,0 +0,0
4. Bade, Henrik 1995 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 6,56 m
6,25 x 6,30 x 6,25 6,56
+0,9 -1,2 -0,1 +0,0
5. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,39 m
5,99 6,02 6,39 6,06 x 5,94
+0,6 -0,8 -1,3 +0,0 +0,0
6. Warnig, Tom 1994 MV HSG Universität Greifswald 6,26 m
6,04 6,26 x x 6,09 5,79
+0,2 +0,3 +0,0 -0,2
7. Quasthoff, Tom 1994 ST SV Lok Aschersleben 6,21 m
6,21 6,20 6,08 6,13 6,21 6,07
-1,0 -1,1 -0,2 -0,3 -2,1 +0,0
8. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 6,02 m
6,02 5,68 x 4,32 5,95 5,67
+2,5 -1,8 -0,1 -0,5 -0,6
9. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner SC 5,99 m
4,47 3,77 5,99
+0,8 -0,9 -0,3
10. Ziesing, Torben 1995 NI LG Eichsfeld 5,97 m
5,47 x 5,97
+0,0 +0,0
11. Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück 5,74 m
5,74 4,92 4,77
+1,4 +0,2 -0,1
12. Eckleben, Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 5,54 m
x 5,54 x
-0,8
13. Rebischke, Sebastian 1995 NI Garbsener SC 3,58 m
x 3,58 x
+0,6
Außer Wertung
van den Berg, Lee Jonathan 1994 RSA Eldograine South Africa 6,42 m
6,42 6,27 6,17 6,38 6,03 6,10
+0,3 +0,3 +0,0 -0,8 +0,0 +0,0
van Blerk, Willem Johannes 1994 RSA Eldograine South Africa 5,83 m
5,56 5,42 5,83
+0,8 +0,2 -0,2

Dreisprung m J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner SC 14,03 m
13,22 13,59 13,81 13,48 13,98 14,03
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Lutterbeck, Leon 1994 SH Ratzeburger SV 14,03 m
x 13,45 x 13,65 13,62 14,03
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Meene, Oliver 1994 NI MTV Aurich 13,30 m
12,99 13,30 12,94 12,85 x -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Rebischke, Sebastian 1995 NI Garbsener SC 13,08 m
x 13,08 x x x x
+0,0
5. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 13,02 m
12,89 12,84 x x 12,95 13,02
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Fleischer, Michael 1995 ST SV Halle 12,46 m
x 12,46 12,16 12,29 x x
+0,0 +0,0 +0,0
Junge, Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald o.g.V.
x x - - - -

Kugelstoss m J B 5 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Trenker, Tobias 1994 NI TSV Adendorf 16,27 m
15,34 16,27 16,15 x 16,24 x
2. Bollmann, Hendrik 1994 NI LG Peiner Land 15,85 m
14,26 15,39 14,73 15,55 15,69 15,85
3. Ziesing, Torben 1995 NI LG Eichsfeld 15,61 m
13,92 14,32 14,39 14,83 15,61 15,49
4. Conring, Jonathan 1995 SH LBV Phönix Lübeck 14,29 m
13,16 12,73 13,77 13,27 14,29 13,63
5. Dressel, Henning 1995 ST LG Altmark 14,28 m
13,18 13,42 13,86 14,28 x x
6. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 13,18 m
12,11 12,70 13,18 12,91 11,65 x
7. Lorenz, Hannes 1995 NI TSV Adendorf 12,98 m
12,98 12,75 12,56 12,58 12,61 12,49
8. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 12,71 m
12,57 12,71 11,40 11,09 11,66 12,35
9. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 12,34 m
11,75 12,34 -
10. Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg 12,27 m
x x 12,27
11. Vinke, Jan 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,69 m
11,69 11,66 11,39
Außer Wertung
Matthee, Arthur Charles 1996 RSA Eldograine South Africa 15,06 m
13,93 15,06 14,46 14,75 14,71 14,78
de Vries, Willem Jacobus 1995 RSA Eldograine South Africa 11,24 m
x 11,24 10,92 11,08 10,40 10,21
Athur Charles Mathee used 4kg

Diskuswurf m J B 1.5 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 45,76 m
x 42,27 45,76 45,64 x x
2. Lorenz, Hannes 1995 NI TSV Adendorf 42,43 m
32,90 39,16 x 39,18 42,43 41,01
3. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 42,10 m
41,23 x 42,10 38,18 39,52 x
4. Vinke, Jan 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 37,95 m
33,19 x 37,95 33,01 30,76 35,55
5. Cordes, Tim 1994 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 37,03 m
35,22 x 37,03 x x x
6. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 35,30 m
x x 32,52 35,30 34,33 x
Außer Wertung
Matthee, Arthur Charles 1996 RSA Eldograine South Africa 44,82 m
35,22 38,74 44,82 40,77 x 39,48
Koekemoer, Renier 1996 RSA Eldograine South Africa 37,88 m
35,04 30,50 x 34,41 37,88 x
Nr 846 and 850 used 1.0kg discs.

Hammerwurf m J B 5 kg 10.07.2011
Finale
1. Haid, Philipp 1995 NI Einbecker SV 45,89 m
41,76 39,95 42,06 42,14 x 45,89
2. Schweer, Nico 1996 NI SV Holtland 41,19 m
x x x x x 41,19

Speerwurf m J B 700 g 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
Cordes, Tim 1994 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 57,08 m
x 57,08 x x x 53,47
2. Berge, Eric 1994 MV 1. LAV Rostock 56,39 m
x x x x 56,39 x
3. Schumacher, Sven 1994 NI LG Altes Amt 54,05 m
45,48 51,01 45,54 54,05 51,21 x
4. Webner, Alexander 1994 NI LG Weserbergland 49,15 m
48,34 42,53 45,99 43,45 49,15 46,02
5. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 47,41 m
47,41 44,53 47,07 x 43,50 -
6. Lorenz, Hannes 1995 NI TSV Adendorf 43,85 m
40,11 41,63 43,85 41,44 43,10 x
7. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 42,81 m
42,81 42,27 40,88 42,73 x x
8. Rück, Sebastian 1994 NI TSV Burgdorf 41,23 m
37,43 38,51 41,23 x 34,76 37,26

Frauen
100 m Frauen+1,7 9.07.2011
1. Vorlauf
1. Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,04 sec. Q
2. Hungar, Constanze 1993 NI DSC Oldenburg 12,48 sec. q
3. Moldrzyk, Natalie 1987 NI OTB Osnabrück 12,59 sec. q
4. Borchers, Laura 1992 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,70 sec. v
5. Koch, Sarah 1991 NI TSV Burgdorf 13,16 sec.
6. Stieglitz, Rieke 1984 NI DSC Oldenburg 13,17 sec.
7. Lenhard, Nele 1992 NI LG Weserbergland 13,19 sec.
Außer Wertung
Haußmann, Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 12,00 sec.

100 m Frauen+0,3 9.07.2011
2. Vorlauf
1. Elsler, Josefina 1991 SH SC Rönnau 74 12,03 sec. Q
2. Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide 12,44 sec. q
3. Diekmann, Lara 1993 NI DSC Oldenburg 12,63 sec. q
4. Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,65 sec. q
5. Hartmann, Isabell 1989 NI LG Eichsfeld 12,89 sec.
5. Piegenschke, Christine 1982 SH LG Flensburg 12,89 sec.
7. Eggers, Franziska 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,58 sec.
8. Schmidt, Mareike 1993 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 13,67 sec.

100 m Frauen+0,4 9.07.2011
3. Vorlauf
1. Pietsch, Maike 1984 BE LAC BERLIN 12,08 sec. Q
2. Giebel, Nina 1986 NI LG Weserbergland 12,20 sec. q
3. Finger, Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 12,47 sec. v
4. Jakob, Katharina 1990 SH Halstenbeker TS 12,53 sec. q
5. Maciejewska, Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 12,83 sec. q
6. Goerlitz, Luise 1992 BB SC Potsdam 12,92 sec.
7. Fehler, Saskia 1991 NI Garbsener SC 13,40 sec.
8. Reichert, Julia 1993 NI LG Wennigsen 13,41 sec.

100 m Frauen+0,6 9.07.2011
4. Vorlauf
1. Hübner, Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 12,23 sec. Q
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,30 sec. q
3. Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 12,49 sec. v
4. Galjan, Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,71 sec. q
5. Druschky, Katharina 1993 BE SCC Berlin 12,80 sec. q
6. Krause, Ruth 1986 NI DSC Oldenburg 12,83 sec. q
7. Stanko, Xalia 1992 BE SCC Berlin 13,22 sec.
8. Wagner, Paula 1990 MV Schweriner SC 13,30 sec.

100 m Frauen-2,7 9.07.2011
1. Zwischenlauf
1. Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,29 sec. Q
2. Pietsch, Maike 1984 BE LAC BERLIN 12,42 sec. q
3. Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide 12,63 sec. q
4. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,66 sec. q
5. Moldrzyk, Natalie 1987 NI OTB Osnabrück 13,07 sec.
6. Druschky, Katharina 1993 BE SCC Berlin 13,10 sec.

100 m Frauen-1,1 9.07.2011
2. Zwischenlauf
1. Elsler, Josefina 1991 SH SC Rönnau 74 12,05 sec. Q
2. Giebel, Nina 1986 NI LG Weserbergland 12,13 sec. q
3. Hübner, Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 12,49 sec. q
4. Jakob, Katharina 1990 SH Halstenbeker TS 12,64 sec. q
5. Hungar, Constanze 1993 NI DSC Oldenburg 12,76 sec.
6. Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,96 sec.
7. Krause, Ruth 1986 NI DSC Oldenburg 13,06 sec.
8. Galjan, Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,40 sec.

100 m Frauen-2,0 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Elsler, Josefina 1991 SH SC Rönnau 74 12,12 sec.
2. Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,16 sec.
3. Giebel, Nina 1986 NI LG Weserbergland 12,27 sec.
4. Pietsch, Maike 1984 BE LAC BERLIN 12,28 sec.
5. Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide 12,51 sec.
6. Hübner, Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 12,55 sec.
7. Jakob, Katharina 1990 SH Halstenbeker TS 12,65 sec.
8. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,67 sec.

200 m Frauen-0,9 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Elsler, Josefina 1991 SH SC Rönnau 74 25,04 sec. Q
2. Druschky, Katharina 1993 BE SCC Berlin 26,03 sec. q
3. Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 26,20 sec. q
4. Borchers, Laura 1992 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 26,43 sec. q
5. Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 26,88 sec.
6. Galjan, Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27,16 sec.
7. Fehler, Saskia 1991 NI Garbsener SC 27,99 sec.

200 m Frauen-0,7 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Müller, Inga Maria 1990 NI Hannover 96 25,72 sec. Q
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,76 sec. q
3. Jakob, Katharina 1990 SH Halstenbeker TS 26,19 sec. q
4. Piegenschke, Christine 1982 SH LG Flensburg 26,47 sec. q
5. Wagner, Paula 1990 MV Schweriner SC 27,53 sec.
Giebel, Nina 1986 NI LG Weserbergland ab.

200 m Frauen+0,3 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Elsler, Josefina 1991 SH SC Rönnau 74 24,81 sec.
2. Müller, Inga Maria 1990 NI Hannover 96 25,28 sec.
3. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,62 sec.
4. Druschky, Katharina 1993 BE SCC Berlin 25,78 sec.
5. Jakob, Katharina 1990 SH Halstenbeker TS 25,83 sec.
6. Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 26,03 sec.
7. Piegenschke, Christine 1982 SH LG Flensburg 26,40 sec.
8. Borchers, Laura 1992 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 26,82 sec.

400 m Frauen 10.07.2011
1. Zeitlauf
1. Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 56,96 sec.
2. Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 57,50 sec.
3. Klassen, Natalie 1983 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 58,03 sec.
4. Artmann, Isabell 1991 NI Garbsener SC 58,44 sec.
5. Fischer, Linda 1993 BE LAC BERLIN 59,61 sec.
6. Diekmann, Lara 1993 NI DSC Oldenburg 60,28 sec.
7. Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 62,84 sec.
8. Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit 64,22 sec.

400 m Frauen 10.07.2011
2. Zeitlauf
1. Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 54,91 sec.
2. Stanko, Xalia 1992 BE SCC Berlin 57,43 sec.
3. Kreie, Siri 1989 BE LAC BERLIN 57,66 sec.
4. Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 57,99 sec.
5. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 59,15 sec.
6. Witte, Catharina 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,88 sec.
7. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 68,25 sec.

400 m Frauen 10.07.2011
3. Zeitlauf
1. Sommer, Romina 1989 BE LAC BERLIN 57,79 sec.
2. Meyer-Ranke, Carlotta 1993 NI LG Nordheide 58,00 sec.
3. Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 59,57 sec.
4. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 61,53 sec.
5. Schlachte, Roswita 1955 NI LG Hannover 72,96 sec.
Bock, Antje 1982 BE LAC BERLIN ab.
Außer Wertung
Fröbe, Marie 1993 SN LC Erdgas Chemnitz 57,06 sec.

400 m Frauen 10.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 54,91 sec.
2. Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 56,96 sec.
3. Stanko, Xalia 1992 BE SCC Berlin 57,43 sec.
4. Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 57,50 sec.
5. Kreie, Siri 1989 BE LAC BERLIN 57,66 sec.
6. Sommer, Romina 1989 BE LAC BERLIN 57,79 sec.
7. Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 57,99 sec.
8. Meyer-Ranke, Carlotta 1993 NI LG Nordheide 58,00 sec.
9. Klassen, Natalie 1983 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 58,03 sec.
10. Artmann, Isabell 1991 NI Garbsener SC 58,44 sec.
11. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 59,15 sec.
12. Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 59,57 sec.
13. Fischer, Linda 1993 BE LAC BERLIN 59,61 sec.
14. Witte, Catharina 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,88 sec.
15. Diekmann, Lara 1993 NI DSC Oldenburg 60,28 sec.
16. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 61,53 sec.
17. Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 62,84 sec.
18. Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit 64,22 sec.
19. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 68,25 sec.
20. Schlachte, Roswita 1955 NI LG Hannover 72,96 sec.
Bock, Antje 1982 BE LAC BERLIN ab.
Außer Wertung
Fröbe, Marie 1993 SN LC Erdgas Chemnitz 57,06 sec.

800 m Frauen 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Klassen, Natalie 1983 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:13,17 min.
2. Themann, Tabea 1992 NI SV Molbergen 2:14,74 min.
3. Kitzel, Mareile 1984 HH Hamburger SV 2:15,02 min.
4. Meyer-Ranke, Carlotta 1993 NI LG Nordheide 2:15,85 min.
5. Artmann, Isabell 1991 NI Garbsener SC 2:15,93 min.
6. Feuerherdt, Lisa 1990 NI Post-SV Uelzen 2:16,34 min.
7. Dewitz, Carola 1989 NI LG Hannover 2:17,91 min.
8. Langreder, Nora 1992 NI LG Hannover 2:18,34 min.
9. Wendel, Carolin 1986 HH Hamburger SV 2:19,31 min.

1500 m Frauen 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Hilschenz, Marina 1981 HH LG Wedel-Pinneberg 4:28,64 min.
2. Möldner, Antje 1984 BB SC Potsdam 4:29,86 min.
3. Kubasch, Stella 1992 SH Ratzeburger SV 4:36,65 min.
4. Boschan, Luisa 1993 BE SC Brandenburg Berlin 4:37,56 min.
5. Dagher, Nadia 1990 BE SC Brandenburg Berlin 4:52,62 min.
Lassen, Kim 1990 HH Niendorfer TSV aufg.
Schwarzbach, Dorothea 1981 NI TSV Kirchdorf ab.
Außer Wertung
Strausa, Agata 1989 BY LAC Quelle Fürth / München 4:21,16 min.

5000 m Frauen 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Heinrich, Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 18:04,13 min.
2. Kulgemeyer, Christin 1978 NI TV Georgsmarienhütte 18:05,58 min.
3. Brandt, Victoria 1989 BE OSC Berlin 18:06,51 min.
4. Krinke, Nicole 1978 NI LG Nienburg 18:16,39 min.
5. Dagher, Nadia 1990 BE SC Brandenburg Berlin 18:28,53 min.
6. Lofski, Nadine 1988 NI TuS Wunstorf 18:58,45 min.
7. Josenhans, Katharina 1981 HH Hamburger SV 19:10,55 min.
8. Otto, Berrin 1971 HH Hamburger SV 19:31,63 min.
9. Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 19:46,43 min.
10. Metzlaff, Lena 1987 NI LG Hannover 19:59,39 min.
11. Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:40,52 min.
Quednau, Natalia 1974 NI LG Celle-Land aufg.
Meyer, Svenja 1989 HH LG Wedel-Pinneberg aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,2 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Pietsch, Maike 1984 BE LAC BERLIN 13,87 sec.
2. Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 14,28 sec.
3. Fritz, Patricia 1991 BE LG Nord Berlin 15,60 sec.
4. Leicht, Carolin 1992 ST SC Magdeburg 15,73 sec.
Zeiten Einlagelauf: Pietsch, Maike 14,35/+0,1
Fritz, Patricia 15,95/+0,1

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 65,09 sec.
2. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 66,48 sec.
3. Marschalk, Ricarda 1991 NI TSV Wehdel 67,26 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Müller, Inga Maria 1990 NI Hannover 96 60,41 sec.
2. Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 62,59 sec.
3. Härtel, Katrin 1990 BE LAC BERLIN 64,62 sec.
4. Lassen, Kim 1990 HH Niendorfer TSV 65,07 sec.
Außer Wertung
Webert, Sabrina 1993 SN LAZ Leipzig 65,59 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Müller, Inga Maria 1990 NI Hannover 96 60,41 sec.
2. Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 62,59 sec.
3. Härtel, Katrin 1990 BE LAC BERLIN 64,62 sec.
4. Lassen, Kim 1990 HH Niendorfer TSV 65,07 sec.
5. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 65,09 sec.
6. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 66,48 sec.
7. Marschalk, Ricarda 1991 NI TSV Wehdel 67,26 sec.
Außer Wertung
Webert, Sabrina 1993 SN LAZ Leipzig 65,59 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. LG Weserbergland I NI 48,44 sec.
Lenhard, Nele 1992; Giebel, Nina 1986
Röttinger, Julia 1988; Witzel, Jessica 1990
2. StG Burgdorf-Helstorf I NI 49,12 sec.
Koch, Melanie 1993; Zielonka, Sophie 1994
Koch, Sarah 1991; Schmotz, Anna 1991
3. StG DSC / BTB Oldenburg I NI 49,28 sec.
Hungar, Constanze 1993; Diekmann, Lara 1993
Krause, Ruth 1986; Stieglitz, Rieke 1984
4. LG Nord Berlin I BE 50,80 sec.
Fritz, Patricia 1991; Heinsch, Sophie 1989
Scheinpflug, Alisa 1993; Sauter, Martha 1990
5. Magdeburger LV Einheit I ST 54,49 sec.
Leipold, Linda-Sophie 1993; Zech, Marion 1987
Genilke, Jana 1987; Schleif, Sophie 1993

4 x 100 m Staffel Frauen 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2011
LG Weserbergland I NI 48,44 sec.
Lenhard, Nele 1992; Giebel, Nina 1986
Röttinger, Julia 1988; Witzel, Jessica 1990
2. StG Burgdorf-Helstorf I NI 49,12 sec.
Koch, Melanie 1993; Zielonka, Sophie 1994
Koch, Sarah 1991; Schmotz, Anna 1991
3. StG DSC / BTB Oldenburg I NI 49,28 sec.
Hungar, Constanze 1993; Diekmann, Lara 1993
Krause, Ruth 1986; Stieglitz, Rieke 1984
4. LG Nord Berlin I BE 50,80 sec.
Fritz, Patricia 1991; Heinsch, Sophie 1989
Scheinpflug, Alisa 1993; Sauter, Martha 1990
5. Magdeburger LV Einheit I ST 54,49 sec.
Leipold, Linda-Sophie 1993; Zech, Marion 1987
Genilke, Jana 1987; Schleif, Sophie 1993

Hochsprung Frauen 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Kröger, Meike 1986 BE LG Nord Berlin 1,77 m
2. Brauch, Charlotte 1991 BE LG Nord Berlin 1,77 m
3. Triesscheijn, Saskia 1981 BE LG Nord Berlin 1,71 m
4. Eggers, Franziska 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,65 m

150 155 160 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kröger - - - - - - o xo xxx
2. Brauch - - - - - o xo xxo xxx
3. Triesscheijn - - - o - xo xxx
4. Eggers - o o xxo xxx

Stabhochsprung Frauen 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,35 m
2. Hasse, Caroline 1991 BB SC Potsdam 4,00 m
2. Knäsche, Anjuli 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,00 m
4. Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 3,50 m
5. Bennöhr, Jasmine 1981 SH Halstenbeker TS 3,30 m
6. Janke, Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 3,00 m
7. Zdechlik, Hella 1990 SH LBV Phönix Lübeck 2,80 m

280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 435 445
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Roloff - - - - - - - - - - o - o - o xxo xxx
2. Hasse - - - - - - - - - o o o o xxx
2. Knäsche - - - - - - - - - o - o o xxx
4. Schumann - - - - o o o o xxx
5. Bennöhr - - xo o o xxo xxx
6. Janke o o o xxx
7. Zdechlik o - xxx

Weitsprung Frauen 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Menge, Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 6,17 m
5,75 6,17 5,90 5,79 x 5,76
+0,0 +0,4 +0,3 +0,0 +0,0
2. Matthes, Eileen 1989 BE LG NIKE BERLIN 5,85 m
x x 5,53 5,73 5,85 5,60
-0,5 +0,0 +0,8 +0,0
3. Finger, Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 5,79 m
5,49 5,58 5,79 5,71 5,64 5,72
+0,0 +0,0 -0,8 +0,0 +0,0 +0,0
4. Goerlitz, Luise 1992 BB SC Potsdam 5,76 m
5,44 5,76 x 5,43 5,50 5,48
+0,0 +1,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 5,67 m
5,33 5,51 x 5,54 5,67 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 5,60 m
5,19 5,23 5,60 5,40 5,30 5,32
+0,0 +0,0 +1,0 +0,0 +0,5 +0,0
7. Schmotz, Anna 1991 NI TSV Burgdorf 5,39 m
5,39 5,32 5,18 x 5,35 5,37
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Dudas, Chantal 1993 SH SV Großhansdorf 5,29 m
4,97 5,04 5,29 5,16 5,22 4,74
-0,2 +0,0 +1,0 +0,5 +0,5 +0,0
9. Leicht, Carolin 1992 ST SC Magdeburg 5,28 m
5,17 5,07 5,28
+0,0 +0,0 +1,0
10. Hübner, Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 5,26 m
5,22 5,26 4,72
+0,0 +0,0 +0,0
Außer Wertung
Wala, Johanna 1992 SN LC Erdgas Chemnitz 5,47 m
5,47 5,27 5,28 5,21 5,26 5,38
+0,0 +0,0 +0,8 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Frauen 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,43 m
x 12,43 x 12,14 x 12,42
+0,6 +0,7 +0,6
2. Finger, Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 12,19 m
11,90 x 12,19 x 12,19 x
+0,5 +1,0 +0,8
3. Kröger, Meike 1986 BE LG Nord Berlin 11,92 m
x x 11,92 x x x
+0,7
4. Hedderich, Josephine 1992 ST SC Magdeburg 11,91 m
x x x 11,68 11,46 11,91
+1,0 +0,7 +0,8
5. Goerlitz, Luise 1992 BB SC Potsdam 11,86 m
x 11,05 11,56 11,86 x x
+0,7 +0,7 +1,0
6. Scholl, Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,32 m
11,32 x 11,28 11,00 11,26 11,17
+0,4 +0,7 +0,8 +0,9 +1,0
7. Hohensee, Elena 1992 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 11,28 m
x x 11,28 10,88 11,22 11,26
+1,1 +0,9 +0,7 +0,7

Kugelstoss Frauen 4 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Terlecki, Josephine 1986 ST SC Magdeburg 18,29 m
17,76 18,29 17,88 x 16,57 16,94
2. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,61 m
13,51 13,61 13,50 x 12,86 x
3. Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 12,65 m
12,65 12,08 12,43 12,23 12,51 x
4. Nimz, Isabell 1984 HH Hamburger SV 12,48 m
11,56 12,37 12,14 12,48 12,36 12,12
5. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 12,13 m
x x 12,00 11,73 11,74 12,13
6. Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,00 m
11,11 x 11,42 12,00 11,91 11,41
7. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 11,74 m
11,19 10,75 11,19 11,74 11,71 11,32
Außer Wertung
Schwanitz, Christina 1986 SN LV 90 Thum 18,63 m
17,80 18,35 18,60 17,61 17,91 18,63
Meyer, Michelle 1993 RSA Eldograine South Africa 10,45 m
10,31 x 9,77 9,66 10,45 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Bormann, Antje 1991 BE SCC Berlin 50,12 m
50,12 46,95 48,43 48,72 47,89 46,22
2. Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 46,67 m
43,14 45,69 46,67 43,28 x 44,71
3. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,80 m
42,77 44,36 44,64 x 44,80 44,01
4. Scheiding, Linda 1980 NI LG Hannover 42,45 m
40,42 42,45 41,38 x 41,32 39,55
5. Beck, Claudia 1984 NI LG Hannover 40,51 m
38,38 x 40,51 37,35 38,17 38,92
6. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 37,60 m
37,60 37,15 x 36,96 x 36,16
7. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 35,99 m
x x 34,90 x 35,99 x
8. Stieglitz, Rieke 1984 NI DSC Oldenburg 31,09 m
31,09 29,96 x 30,85 x 28,28
Außer Wertung
Meyer, Michelle 1993 RSA Eldograine South Africa 26,22 m
22,21 25,35 25,16 x 25,24 26,22

Hammerwurf Frauen 4 kg 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 53,10 m
x 50,89 51,50 x 52,98 53,10
2. Rose, Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 52,01 m
50,97 52,01 x x 51,99 49,79
3. Böttcher, Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 51,75 m
49,29 51,45 x 51,52 51,52 51,75
4. Nannen, Christine 1981 NI SV Holtland 50,21 m
x 49,15 50,14 50,21 x 48,83
5. Jamanka, Mariama 1990 BE LG Nord Berlin 48,03 m
45,78 48,03 45,93 44,84 43,15 45,31
6. Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 44,12 m
43,14 x x 42,16 43,19 44,12
7. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 43,26 m
41,41 x 43,26 42,98 38,52 39,76
8. Bertram, Manon 1991 NI Einbecker SV 42,51 m
42,45 42,51 42,43 40,80 42,11 x
9. Dahms, Sandra 1989 NI Einbecker SV 40,36 m
x 40,36 40,17
10. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 38,50 m
x x 38,50

Speerwurf Frauen 600 g 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2011
Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 51,38 m
45,71 45,47 46,69 x 49,08 51,38
2. Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 45,01 m
42,11 41,84 43,07 45,01 42,58 41,82
3. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 42,67 m
x 41,08 x 40,82 41,97 42,67
4. Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 42,49 m
38,23 38,09 41,83 41,61 40,11 42,49
5. Kovacs, Eszter 1981 NI VfL Wolfsburg 42,15 m
41,63 40,94 41,33 42,15 41,08 x
6. Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 41,40 m
x 37,19 x 41,40 37,08 36,82
7. Neumann, Kyra 1993 NI LG Hannover 41,31 m
36,90 x 38,22 41,31 40,18 40,31
8. Nimz, Isabell 1984 HH Hamburger SV 41,18 m
39,00 x 37,76 x 40,68 41,18
9. Arendes, Isabell 1993 ST SC Magdeburg 36,61 m
33,01 36,61 33,63
10. Finder, Laura-Ann 1991 BE LG NIKE BERLIN 35,18 m
x 35,18 32,56
11. Schwarz, Jessica 1990 HH LG Alsternord Hamburg 34,49 m
34,49 32,49 33,07
12. Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 33,63 m
32,96 33,63 31,87

Weibliche Jugend B
100 m w J B+0,1 9.07.2011
1. Zeitvorlauf
1. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 12,54 sec.
2. Topf, Brita 1995 ST SC Magdeburg 12,69 sec.
3. Raas, Chantal 1994 NI LAV Zeven 12,90 sec.
3. Anders, Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 12,90 sec.
5. Heutling, Nancy 1994 ST Haldensleber SC 12,96 sec.
6. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 13,61 sec.
Meier, Andrea 1995 BB LG Mittelmark ab.
Harms, Kim 1996 NI LG Nordheide ab.

100 m w J B+2,7 9.07.2011
2. Zeitvorlauf
1. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 12,36 sec.
2. Schuster, Mareike 1994 NI LAV Zeven 12,39 sec.
3. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,55 sec.
4. Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg 12,78 sec.
5. Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 13,49 sec.
Hönzke, Franziska 1995 BE LAC BERLIN ab.
Außer Wertung
van Geems, Jeaneska 1996 RSA Eldograine South Africa 14,71 sec.
Vorster, Simóne 1995 RSA Eldograine South Africa ab.

100 m w J B-0,8 9.07.2011
3. Zeitvorlauf
1. Menke, Vivian 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 12,51 sec.
2. Holsten, Sarina 1994 NI LAV Zeven 12,68 sec.
3. Krönes, Martha 1994 MV 1. LAV Rostock 12,79 sec.
4. Richter, Kathrin Inken 1995 NI LG Nordheide 13,37 sec.
5. Graf, Jessica 1994 ST SC Magdeburg 13,42 sec.
6. Dehne, Doreen 1995 NI Post-SV Stadthagen 13,60 sec.
7. Drewes, Carolin 1996 NI LAV Zeven 14,04 sec.

100 m w J B+0,6 9.07.2011
4. Zeitvorlauf
1. Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,12 sec.
2. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,64 sec.
3. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 12,72 sec.
4. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,76 sec.
5. Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber SC 13,10 sec.
6. Maaß, Virginia 1994 NI TuS Soltendieck 13,24 sec.
7. Blieffert, Judith 1994 NI LG Nordheide 13,33 sec.

100 m w J B-0,5 9.07.2011
A-Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,26 sec.
2. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 12,62 sec.
3. Holsten, Sarina 1994 NI LAV Zeven 12,66 sec.
4. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 12,71 sec.
5. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,77 sec.
6. Schuster, Mareike 1994 NI LAV Zeven 12,82 sec.
7. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,86 sec.
Menke, Vivian 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven disq.

100 m w J B-1,4 9.07.2011
B-Finale
1. Krönes, Martha 1994 MV 1. LAV Rostock 12,88 sec.
2. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 12,90 sec.
3. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,98 sec.
4. Topf, Brita 1995 ST SC Magdeburg 13,03 sec.
5. Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg 13,17 sec.
6. Raas, Chantal 1994 NI LAV Zeven 13,21 sec.
7. Heutling, Nancy 1994 ST Haldensleber SC 13,21 sec.
8. Anders, Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 13,43 sec.

200 m w J B-0,3 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,73 sec. Q
2. Krönes, Martha 1994 MV 1. LAV Rostock 25,95 sec. q
3. Niesel, Sarah 1995 SH Preetzer TSV 26,73 sec.
4. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 28,04 sec.
5. Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 28,05 sec.
Außer Wertung
Schürer, Lois 1995 SN LC Erdgas Chemnitz 25,46 sec.

200 m w J B+0,5 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 25,16 sec. Q
2. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 25,91 sec. q
3. Steffen, Theresa 1995 HH LG Alsternord Hamburg 27,31 sec.
4. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 27,96 sec.
Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald ab.

200 m w J B+0,9 10.07.2011
3. Vorlauf
1. Bähner, Lorena 1995 NI TSC Eisdorf 25,19 sec. Q
2. Wolpmann, Janicke 1994 NI FTSV Jahn Brinkum 26,07 sec. q
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 26,19 sec. q
4. Heutling, Nancy 1994 ST Haldensleber SC 26,63 sec. q
5. Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber SC 27,42 sec.
Graf, Jessica 1994 ST SC Magdeburg ab.

200 m w J B+0,3 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Bähner, Lorena 1995 NI TSC Eisdorf 25,14 sec.
2. Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 25,38 sec.
3. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 25,72 sec.
4. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,88 sec.
5. Wolpmann, Janicke 1994 NI FTSV Jahn Brinkum 26,19 sec.
6. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 26,22 sec.
7. Heutling, Nancy 1994 ST Haldensleber SC 26,65 sec.
Krönes, Martha 1994 MV 1. LAV Rostock ab.

400 m w J B 10.07.2011
1. Zeitlauf
1. Gardyan, Alena 1995 HH SC Poppenbüttel 58,67 sec.
2. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 59,20 sec.
3. Wolfram, Sophie 1996 MV Schweriner SC 59,54 sec.
4. Fichter, Anna-Lena 1995 HH LAV Hamburg-Nord 61,48 sec.
5. Hering, Giulia-Ricarda 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 61,69 sec.
6. Quentin, Tabea 1995 NI SVG GW Bad Gandersheim 65,32 sec.

400 m w J B 10.07.2011
2. Zeitlauf
1. Gerken, Alena 1994 NI TV Norden 57,96 sec.
2. Hengelbrock, Wiebke 1994 NI LG Osnabrück 58,67 sec.
3. Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 59,09 sec.
4. Jensen, Pia 1994 HH Niendorfer TSV 59,34 sec.
5. Goes, Ann-Sophie 1995 NI TV Langen 63,62 sec.
6. Sussmann, Lea 1995 NI LG Nordheide 63,82 sec.

400 m w J B 10.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Gerken, Alena 1994 NI TV Norden 57,96 sec.
2. Hengelbrock, Wiebke 1994 NI LG Osnabrück 58,67 sec.
2. Gardyan, Alena 1995 HH SC Poppenbüttel 58,67 sec.
4. Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 59,09 sec.
5. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 59,20 sec.
6. Jensen, Pia 1994 HH Niendorfer TSV 59,34 sec.
7. Wolfram, Sophie 1996 MV Schweriner SC 59,54 sec.
8. Fichter, Anna-Lena 1995 HH LAV Hamburg-Nord 61,48 sec.
9. Hering, Giulia-Ricarda 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 61,69 sec.
10. Goes, Ann-Sophie 1995 NI TV Langen 63,62 sec.
11. Sussmann, Lea 1995 NI LG Nordheide 63,82 sec.
12. Quentin, Tabea 1995 NI SVG GW Bad Gandersheim 65,32 sec.

800 m w J B 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Brandenburg, Antonia 1995 BB SC Potsdam 2:22,38 min.
2. Schmidt, Paula 1996 BE SV Preußen Berlin 2:24,85 min.
3. Sussmann, Lea 1995 NI LG Nordheide 2:25,00 min.
4. Hoy, Pia 1995 NI TuS Blau-Weiß Lohne 2:25,09 min.
5. Balduhn, Ann-Kathrin 1995 NI LG Nordheide 2:27,47 min.
6. Eberhardt, Anissa 1995 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 2:34,05 min.
7. Gieske, Jana Sophie 1996 NI Eintracht Hildesheim 2:35,64 min.
8. Schramhauser, Ronja 1995 NI MTV Gifhorn 2:37,99 min.
Außer Wertung
Nel, Maryke 1995 RSA Eldograine South Africa 2:25,22 min.
Janse van Vuuren, Johané 1996 RSA Eldograine South Africa 2:45,20 min.
Visagie, Rachelle 1995 RSA Eldograine South Africa 2:57,93 min.

800 m w J B 9.07.2011
2. Zeitlauf
1. Schulz, Johanna Christine 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 2:11,64 min.
2. Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 2:11,85 min.
3. Nikoleit, Pia 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 2:12,74 min.
4. Thiel, Claudia 1995 MV SC Neubrandenburg 2:13,64 min.
5. Vömel, Malyzia Catjana 1995 NI LG Kreis Verden 2:13,88 min.
6. Wolfram, Sophie 1996 MV Schweriner SC 2:14,91 min.
7. Zimmermann, Wiebke 1995 NI LG Hannover 2:16,17 min.
8. Krusch, Maria 1995 ST SC Magdeburg 2:16,52 min.
9. Voß, Anja 1995 MV SC Neubrandenburg 2:18,24 min.
10. Gryschka, Melina 1994 NI Garbsener SC 2:18,53 min.
11. Brehm, Lena von 1995 SH MTV Gelting 08 2:22,61 min.
12. Büttner, Sophie Paulin 1996 SH LG Reinbek/Ohe 2:22,75 min.

800 m w J B 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Schulz, Johanna Christine 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 2:11,64 min.
2. Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 2:11,85 min.
3. Nikoleit, Pia 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 2:12,74 min.
4. Thiel, Claudia 1995 MV SC Neubrandenburg 2:13,64 min.
5. Vömel, Malyzia Catjana 1995 NI LG Kreis Verden 2:13,88 min.
6. Wolfram, Sophie 1996 MV Schweriner SC 2:14,91 min.
7. Zimmermann, Wiebke 1995 NI LG Hannover 2:16,17 min.
8. Krusch, Maria 1995 ST SC Magdeburg 2:16,52 min.
9. Voß, Anja 1995 MV SC Neubrandenburg 2:18,24 min.
10. Gryschka, Melina 1994 NI Garbsener SC 2:18,53 min.
11. Brandenburg, Antonia 1995 BB SC Potsdam 2:22,38 min.
12. Brehm, Lena von 1995 SH MTV Gelting 08 2:22,61 min.
13. Büttner, Sophie Paulin 1996 SH LG Reinbek/Ohe 2:22,75 min.
14. Schmidt, Paula 1996 BE SV Preußen Berlin 2:24,85 min.
15. Sussmann, Lea 1995 NI LG Nordheide 2:25,00 min.
16. Hoy, Pia 1995 NI TuS Blau-Weiß Lohne 2:25,09 min.
17. Balduhn, Ann-Kathrin 1995 NI LG Nordheide 2:27,47 min.
18. Eberhardt, Anissa 1995 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 2:34,05 min.
19. Gieske, Jana Sophie 1996 NI Eintracht Hildesheim 2:35,64 min.
20. Schramhauser, Ronja 1995 NI MTV Gifhorn 2:37,99 min.
Außer Wertung
Nel, Maryke 1995 RSA Eldograine South Africa 2:25,22 min.
Janse van Vuuren, Johané 1996 RSA Eldograine South Africa 2:45,20 min.
Visagie, Rachelle 1995 RSA Eldograine South Africa 2:57,93 min.

1500 m w J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Schulz, Johanna Christine 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 4:34,55 min.
2. Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 4:34,61 min.
3. Nikoleit, Pia 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 4:35,31 min.
4. Vömel, Malyzia Catjana 1995 NI LG Kreis Verden 4:42,89 min.
5. Zimmermann, Ines 1995 NI LG Hannover 4:48,54 min.
6. Rochow, Claudia 1994 MV SC Neubrandenburg 4:51,05 min.
7. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 4:57,95 min.
8. Harms, Neele 1996 NI TuS Ofen 5:00,05 min.
9. Weber, Saskia 1995 MV Schweriner SC 5:00,39 min.
10. Balduhn, Ann-Kathrin 1995 NI LG Nordheide 5:01,89 min.
11. Tietge, Katja 1995 NI Eintracht Hildesheim 5:05,99 min.
12. Aselage, Nadine 1994 NI VfL Löningen 5:09,73 min.
13. Petersen, Tatjana 1994 BB SV Leonardo da Vinci Nauen 5:21,46 min.
Außer Wertung
Moritz, Victoria 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:51,19 min.

3000 m w J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Kirtzel, Carolin 1995 HH LG Wedel-Pinneberg 10:10,23 min.
2. Hehr, Antonia 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 10:27,37 min.
3. Richter, Wibke 1996 MV SC Neubrandenburg 10:42,14 min.
4. Hochwald, Anne 1995 NI DSC Oldenburg 10:54,74 min.
5. Weber, Saskia 1995 MV Schweriner SC 11:02,82 min.
6. Dietzel, Camille 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 11:07,41 min.
7. Liedke, Stefanie 1994 NI LG Celle-Land 11:38,63 min.
8. Urbanke, Neele 1996 NI Eintracht Hildesheim 12:09,43 min.
9. Schnetzke, Lea 1996 NI TuS Niedernwöhren 12:23,12 min.
10. Diedrich, Ines 1995 NI LG Wilhelmshaven 12:40,55 min.

100 m Hürden w J B 0.762m-1,0 10.07.2011
1. Vorlauf
1. Holzschuh, Marie 1994 NI LG Weserbergland 14,70 sec. Q
2. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 15,21 sec. q
3. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 15,29 sec. q
4. Schuster, Mareike 1994 NI LAV Zeven 15,47 sec.
5. Raas, Chantal 1994 NI LAV Zeven 15,55 sec.
6. Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 15,74 sec.
7. Graf, Jessica 1994 ST SC Magdeburg 16,47 sec.
Wolf, Anna-Marleen 1995 NI SV Munster ab.

100 m Hürden w J B 0.762m-0,4 10.07.2011
2. Vorlauf
1. Althaus, Isabelle 1994 ST SC Magdeburg 14,16 sec. Q
2. Menke, Vivian 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 14,66 sec. q
3. Witscher, Franziska 1995 SH Wellingdorfer TV 14,74 sec. q
4. Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg 15,30 sec. q
5. Hoffmeister, Katharina 1995 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,39 sec. q
6. Lange, Janika 1995 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 15,74 sec.
7. Haering, Lisa 1994 MV Schweriner SC 16,13 sec.
8. Hoffmeister, Lisa 1994 MV HSG Universität Greifswald 16,39 sec.

100 m Hürden w J B 0.762m-0,3 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Althaus, Isabelle 1994 ST SC Magdeburg 14,05 sec.
2. Witscher, Franziska 1995 SH Wellingdorfer TV 14,66 sec.
3. Holzschuh, Marie 1994 NI LG Weserbergland 14,77 sec.
4. Menke, Vivian 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 14,87 sec.
5. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 14,98 sec.
6. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 15,14 sec.
7. Hoffmeister, Katharina 1995 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,39 sec.
Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg ab.

400 m Hürden w J B 0.762m 9.07.2011
1. Zeitlauf
1. Thiede, Kim Laura 1995 SH LG Glinde 63,33 sec.
2. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 64,37 sec.
3. Gardyan, Alena 1995 HH SC Poppenbüttel 65,15 sec.
4. Mispagel, Ronja-Julie 1994 NI LG Wennigsen 65,27 sec.
5. Hering, Giulia-Ricarda 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 68,31 sec.
6. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 74,08 sec.
Makatowski, Nele 1995 BR SV Werder Bremen aufg.

400 m Hürden w J B 0.762m 9.07.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Thiede, Kim Laura 1995 SH LG Glinde 63,33 sec.
2. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 64,37 sec.
3. Gardyan, Alena 1995 HH SC Poppenbüttel 65,15 sec.
4. Mispagel, Ronja-Julie 1994 NI LG Wennigsen 65,27 sec.
5. Hering, Giulia-Ricarda 1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven 68,31 sec.
6. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 74,08 sec.
Makatowski, Nele 1995 BR SV Werder Bremen aufg.

4 x 100 m Staffel w J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2011
LAV Zeven I NI 49,56 sec.
Drewes, Carolin 1996; Schuster, Mareike 1994
Holsten, Sarina 1994; Raas, Chantal 1994
2. LG Osnabrück I NI 49,78 sec.
Kock, Leonie 1994; Hengelbrock, Wiebke 1994
Pelikan, Vanessa 1996; Zepter, Marie 1995
3. FTSV Jahn Brinkum I NI 50,28 sec.
Wessel, Denise 1994; Wolpmann, Janicke 1994
Schadwinkel, Frederieke 1996; Wübbeler, Alicia 1996
4. LAZ Celle I NI 51,56 sec.
Mertzky, Antonia 1996; Moravec, Lena 1996
Buchholz, Lea 1994; Meyer, Laura 1995
5. LG Nordheide I NI 51,67 sec.
Jegede, Felicia 1995; Blieffert, Judith 1994
Sussmann, Lea 1995; Richter, Kathrin Inken 1995

Hochsprung w J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Onnen, Imke 1994 NI LG Hannover 1,70 m
2. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber SC 1,67 m
3. Eberwein, Pauline 1994 BE LG Nord Berlin 1,67 m
4. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,61 m
5. Schröder, Lisa 1996 NI Oldenburger TB 1,61 m
6. Hauskeller, Wiebke 1995 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 1,58 m
7. Lange, Janika 1995 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 1,58 m
8. Wolf, Anna-Marleen 1995 NI SV Munster 1,55 m
9. Nitze, Laura 1995 NI SV Sparta Werlte 1,55 m
10. Werner, Violet 1996 BB LG Mittelmark 1,50 m

145 150 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Onnen - - - o - o - o - xxx
2. Thielecke - o o o o xo o xxx
3. Eberwein - - - - xxo o o xxx
4. Schmitz - xo o o o xxx
5. Schröder - o o xxo xo xxx
6. Hauskeller o o o xxo xxx
7. Lange - xo o xxo xxx
8. Wolf o o xo xxx
9. Nitze o xxo xxo xxx
10. Werner o xxo xxx

Stabhochsprung w J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Hellriegel, Luisa 1996 MV Schweriner SC 3,65 m
2. Boldt, Melina 1994 SH Kaltenkirchener TS 3,60 m
3. Bergmann, Laura Katharina 1995 MV Schweriner SC 3,50 m
4. Kerkloh, Lena 1995 SH LG Reinbek/Ohe 3,50 m
5. Großmann, Luise 1995 ST SC Magdeburg 3,40 m
6. Thiede, Kim Laura 1995 SH LG Glinde 3,40 m
7. Habermann, Jasmin 1994 SH LG Glinde 3,30 m
8. Maidhof, Jana 1995 BB SC Potsdam 3,20 m
9. Petershofen, Friedelinde 1995 NI DSC Oldenburg 3,10 m
10. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,10 m
11. Hoffmeister, Katharina 1995 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,00 m
12. Wallat, Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 3,00 m
13. Strauß, Sarah 1995 NI Heidmühler FC 2,90 m
14. Becker, Jantje 1996 NI Heidmühler FC 2,70 m
15. Harms, Kim 1996 NI LG Nordheide 2,60 m
Außer Wertung
Rode, Isabell 1992 NI SV Alfeld 2,60 m
Wagner, Karolin 1993 NI SV Alfeld o.g.V.

220 240 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 365 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hellriegel - - - - - - - - - xx- o o xo o -
2. Boldt - - - - - - - - xo - xo o xo - x-
3. Bergmann - - - - - - - - o o xxo o xxx
4. Kerkloh - - - - - - - xo o o xo xxo xxx
5. Großmann - - - - - - - - - - o xxx
6. Thiede - - - - - - - - xo o xo xxx
7. Habermann - - - - - - - xo o xxo xxx
8. Maidhof - - - - - - o o o xxx
9. Petershofen - - o - xxo o o xo xxx
10. Herold - - - - - xo o xxo xxx
11. Hoffmeister - - - - o o xo xxx
12. Wallat - - o xxo xxo xo xxo xxx
13. Strauß - - o - xo o xxx
14. Becker - o xxo xo xxx
15. Harms - - xxo xxx
Rode - o o xxx
Wagner - - - - - - - - x-

Weitsprung w J B 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Wolf, Anna-Marleen 1995 NI SV Munster 5,68 m
x 5,68 x x 5,64 x
+0,0 +0,0
2. Hencken, Laura 1994 NI TV Langen 5,52 m
5,52 5,52 5,40 5,34 5,30 5,33
-0,3 +0,0 -0,1 +0,0 +0,0 +0,0
3. Keil, Kiona 1995 BE Berliner SC 5,23 m
5,23 5,17 5,02 5,10 5,21 5,13
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Knotkova, Barbora 1995 ST SC Magdeburg 5,23 m
4,90 4,96 4,93 x 5,13 5,23
-0,4 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Jegede, Felicia 1995 NI LG Nordheide 5,14 m
5,02 5,02 5,14 4,88 5,11 x
-0,2 +0,0 +0,0 -1,6 +0,0
6. Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 5,13 m
5,13 5,01 4,62 4,60 4,79 4,64
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Krötki, Laura-Jane 1995 ST VfB Germania Halberstadt 5,10 m
4,72 x 5,10 x x 5,05
-0,1 +0,0 +0,0
8. Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber SC 5,10 m
4,59 4,45 4,99 4,89 5,03 5,10
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
9. Graf, Jessica 1994 ST SC Magdeburg 4,91 m
x 4,91 4,78
+0,0 +0,0
10. Hoffmeister, Lisa 1994 MV HSG Universität Greifswald 4,90 m
4,81 4,90 4,86
+0,0 +0,0 +0,0
11. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 4,90 m
x 4,85 4,90
+0,0 -0,6
12. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 4,79 m
4,73 4,79 4,66
+0,0 +0,0 +0,0
13. Gilicki, Lara 1994 BR SV Werder Bremen 4,72 m
4,61 4,72 4,72
-1,0 +0,0 +0,0
14. Iken, Jana 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 4,67 m
4,32 4,67 - -
+0,0 +0,0
15. Brüning, Tabea 1994 NI TSV Asendorf 4,52 m
x x 4,52
+0,0
16. Anders, Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 4,51 m
4,51 x x
+0,0
Wagner, Josefa 1995 NI TV Langen o.g.V.
x x x
Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau ab.
Außer Wertung
Botha, Izelle 1996 RSA Eldograine South Africa 4,21 m
4,10 4,21 3,97
+0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung w J B 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Großmann, Luise 1995 ST SC Magdeburg 11,92 m
x 11,82 11,75 11,69 11,92 11,92
+0,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Hencken, Laura 1994 NI TV Langen 11,72 m
x x 11,04 11,04 11,72 11,41
+0,0 -0,3 -0,3 +0,0
3. Günther, Lisa 1994 ST SV Halle 11,14 m
11,05 11,14 x x 11,06 11,08
+0,0 +0,0 -0,4 +0,0
4. Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 11,02 m
11,02 10,93 10,99 x 10,80 10,95
+0,5 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 11,00 m
10,80 11,00 10,76 10,34 10,41 10,78
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0 +0,1
6. Knotkova, Barbora 1995 ST SC Magdeburg 10,97 m
10,62 10,58 10,73 10,40 10,97 10,82
+0,0 +0,0 +0,2 +0,0 +0,0 +0,0
7. Brüning, Tabea 1994 NI TSV Asendorf 10,77 m
x 10,21 10,58 10,70 10,77 x
+0,0 +0,0 +0,2 +0,2
8. Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 10,58 m
10,58 10,55 10,32 10,44 10,36 10,54
+0,0 +0,2 +0,3 +0,2 +0,0 +0,0
9. Rebischke, Ann-Christin 1995 NI Garbsener SC 10,01 m
x x 10,01
+0,0
10. Zielonka, Johanna 1994 NI TSV Burgdorf 9,93 m
x 9,93 9,71
+0,3 +0,4
11. Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 9,89 m
x 9,79 9,89
+0,0 +0,0

Kugelstoss w J B 4 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 14,12 m
13,28 13,37 14,12 13,34 x 13,01
2. Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf 13,51 m
13,48 13,51 13,16 12,84 13,37 x
3. Dewitz, Jenny 1996 BB SC Potsdam 12,24 m
12,24 x 11,32 x x 12,01
4. Hartstock, Julia 1994 BB VfL Spremberg 11,55 m
10,84 11,55 x x x 11,14
5. Lungershausen, Karolin 1994 ST SC Magdeburg 11,53 m
11,30 11,10 x 11,53 x 11,52
6. Krötki, Laura-Jane 1995 ST VfB Germania Halberstadt 11,04 m
10,68 10,81 10,53 x 11,04 10,67
7. Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide 10,57 m
10,22 10,43 10,16 10,26 9,59 10,57
8. Warnecke, Berit 1995 NI LG Fallingbostel 10,30 m
10,10 9,81 9,85 10,11 9,82 10,30
Außer Wertung
Du Plessis, Marizane 1996 RSA Eldograine South Africa 7,58 m
7,05 7,05 7,10 7,58 x 6,21
Roos, Rozanne 1996 RSA Eldograine South Africa 6,99 m
6,92 6,61 6,65 6,99 3,63 6,67
van den Heever, Ciske 1996 RSA Eldograine South Africa 9,52 m
9,40 x x 9,49 9,40 9,52

Diskuswurf w J B 1 kg 9.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Lungershausen, Karolin 1994 ST SC Magdeburg 34,72 m
x x x x 29,05 34,72
2. Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 34,66 m
x 31,07 34,66 34,21 32,03 33,67
3. Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide 34,01 m
29,33 33,66 28,13 28,64 32,71 34,01
4. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber SC 33,32 m
x 29,10 26,96 x 33,32 26,00
5. Tilkorn, Friederike 1994 SH LG Reinbek/Ohe 31,79 m
25,70 31,79 29,42 27,33 x 27,88
6. Warnecke, Berit 1995 NI LG Fallingbostel 27,04 m
x 21,66 x x 27,04 22,03
7. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 25,22 m
25,22 x x x x x
Hennrich, Lea 1995 MV SC Neubrandenburg ab.
Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf ab.
Außer Wertung
Meyer, Melissa 1994 RSA Eldograine South Africa 33,48 m
28,63 32,72 32,28 x 31,23 33,48
van den Heever, Ciske 1996 RSA Eldograine South Africa 26,08 m
x 25,43 26,08 24,92 x 24,80
Du Plessis, Marizane 1996 RSA Eldograine South Africa 19,71 m
18,32 19,71 x 11,79 18,65 x

Hammerwurf w J B 4 kg 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Küster, Susen 1994 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,33 m
50,13 x 51,76 51,64 x 52,33
2. Dirks, Nina 1994 NI SV Holtland 46,42 m
x 46,19 45,14 46,00 45,51 46,42
3. Kremer, Maryna 1994 NI SVG GW Bad Gandersheim 44,82 m
x 42,05 44,01 44,46 41,18 44,82
4. Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 41,49 m
37,89 x 41,49 x 38,79 31,62
5. Wenzel, Michelle 1994 HH Buxtehuder SV 40,28 m
38,82 40,28 39,40 39,97 39,93 40,24
6. Wagner, Lisa 1994 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 39,25 m
34,01 36,65 39,25 37,16 38,27 x
7. Salkowski, Irina 1995 HH Turnerschaft Harburg 38,72 m
35,44 x x 37,11 x 38,72
8. Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 35,75 m
32,08 30,92 35,75 34,02 34,27 34,54
9. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 25,49 m
25,49 24,91 24,87
10. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 21,26 m
20,42 21,26 18,37

Speerwurf w J B 600 g 10.07.2011
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2011
Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 45,43 m
42,94 42,59 x 45,43 44,23 x
2. Arndt, Denise 1994 SH LBV Phönix Lübeck 43,68 m
39,96 42,87 42,22 43,56 43,68 43,42
3. Mager, Fenja 1995 NI DSC Oldenburg 39,90 m
39,80 36,74 39,90 37,76 36,78 38,25
4. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber SC 39,84 m
38,84 39,20 39,84 37,70 36,89 35,47
5. Teschner, Juliane 1994 MV Schweriner SC 38,33 m
36,63 36,72 38,33 37,58 36,17 37,76
6. Warnecke, Berit 1995 NI LG Fallingbostel 36,83 m
36,83 x 35,17 35,61 x 35,65
7. Fritz, Michelle 1995 BE LG Nord Berlin 36,32 m
34,12 36,32 32,64 30,17 x 35,87
8. Kleiner, Carlotta 1994 NI LG Hannover 34,88 m
29,75 32,97 34,88 x 32,49 x
9. Schöning, Julia 1996 BB Kyritzer LV 1990 34,07 m
x x 34,07
10. Hartstock, Julia 1994 BB VfL Spremberg 33,86 m
32,84 33,86 32,37
11. Fuchs, Franziska 1996 HH Buxtehuder SV 32,84 m
32,84 32,83 30,23
12. Hoffmeister, Lisa 1994 MV HSG Universität Greifswald 32,68 m
31,75 32,68 32,16
13. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 31,51 m
30,55 29,34 31,51
14. Ohrenberg, Wiebke 1995 NI LAV Zeven 30,72 m
30,72 30,31 26,46

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | Niedersächsicher Leichta  | Datum : 09./10.07.2011     
       Bericht     |                           | Ort   : Celle              
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   | Hannover                  | Bezirk:                    
   107 4100 4 01   |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: NDM Männer, Frauen / Jugend B                          
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : KLV Celle / LAZ Celle                                  
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Otto-Schade-Stadion (Saarfeld), Herzog-Ernst-Ring      
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   Omega                    |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |    184    |    175    | 95|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  21 |     |  15 |     | 71|
                            | Seniorinnen      |     |  23 |     |  21 | 91|
   Lauf  : Omega            | Männer / Ju.     | 197 |     | 161 |     | 81|
                            | Frauen / Jui.    |     |  94 |     |  76 | 80|
   Sprung: Windmaster       | Männl. Jugend A  |  75 |     |  57 |     | 76|
           2000             | Weibl. Jugend A  |     |  47 |     |  41 | 87|
                            | Männl. Jugend B  | 197 |     | 162 |     | 82|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     | 158 |     | 140 | 88|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |  30 |     |  20 |     | 66|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |  37 |     |  36 | 97|
                            | Schüler B        |     |     |     |     |   |
                            | Schülerinnen B   |     |     |     |     |   |
   Waage                    | Schüler C        |     |     |     |     |   |
                            | Schülerinnen C   |     |     |     |     |   |
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 520 |     | 415 |     | 79|
                            |Summe Weiblich    |     | 359 |     | 314 | 87|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    879    |    729    | 82|
   COSA WIN  Vers. 2.2      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      8                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     54    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     32    Mitarb.    94   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   Herwig Renkwitz, Bremen                                                  
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.2.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/4125 LAZ Celle