NDV / NLV + BLV
Norddeutsche und NLV+BLV - Meisterschaft Senioren
am 17./18.06.2017 in Celle - Otto-Schade-Stadion (Saarfeld)
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
18.06.2017 / 20:37

LM NLV+BLV
Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
VERANSTALTUNGSBERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30-0,9 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,37 sec.
2. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 11,40 sec.

200 m Sen. M30-1,6 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 23,54 sec.
2. Grage, Jan 1987 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 25,78 sec.

400 m Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 52,39 sec.
2. Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 54,49 sec.

800 m Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 2:01,85 min.
2. Pannier, Kai 1984 HH TSG Bergedorf 2:12,08 min.
3. Lowin, Yannick 1987 BR LG Buntentor Roadrunners 2:12,87 min.
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig ab.

1500 m Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig 4:09,26 min.
2. Bausmerth, Tim 1987 NI TSV Gronau 5:01,64 min.

5000 m Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schoppe, Emanuel 1987 NI Hannover Athletics 15:25,31 min.
2. Hildebrand, Sebastian 1986 NI MTV Soltau 16:31,06 min.
3. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 16:40,31 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 19,08 sec.

Weitsprung Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 6,08 m
5,70 5,81 6,08 x 6,06 5,91
+0,0 +0,2 +0,3 +0,1 +0,7
2. True, Stefan 1986 NI LC Hansa Stuhr 5,97 m
5,86 5,90 5,74 5,84 5,97 5,76
+0,4 +0,4 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg ab.

Dreisprung Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 12,34 m
12,17 10,81 12,18 x 12,34 x
+1,5 +0,1 +0,9 +1,0

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
True, Stefan 1986 NI LC Hansa Stuhr 12,42 m
12,12 11,71 11,49 12,42 12,21 12,01
2. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 11,44 m
11,44 11,24 11,10 11,12 x 11,26
3. Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 11,26 m
11,19 10,97 11,21 11,26 11,18 10,79
4. Kraft, Claas 1984 NI DSC Oldenburg 10,65 m
10,14 9,59 9,79 10,65 x x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 33,49 m
32,90 33,49 31,54 31,55 32,39 x
2. Kraft, Claas 1984 NI DSC Oldenburg 30,53 m
x 29,31 28,18 30,53 29,00 29,31
3. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 29,94 m
29,94 x x 28,33 x 27,46

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 38,42 m
x x 37,03 38,42 x 38,03

Speerwurf Sen. M30 800 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 45,65 m
45,26 - 45,39 - 45,65 44,68
2. Grage, Jan 1987 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 45,41 m
41,46 41,52 41,32 42,52 45,41 x
Außer Wertung
Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 62,77 m
62,77 61,54 58,09 60,42 x 56,76

Senioren M35
100 m Sen. M35-0,9 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 12,34 sec.
2. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 12,95 sec.
3. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 13,16 sec.

200 m Sen. M35-1,6 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 24,58 sec.
2. Seifried, Dennis 1980 HH Buxtehuder SV 26,09 sec.
3. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 26,32 sec.
4. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 26,88 sec.
5. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 27,00 sec.

400 m Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 54,05 sec.
2. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 57,74 sec.

800 m Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 2:13,76 min.
Becker, Joachim 1981 NI TSG Bad Harzburg aufg.

1500 m Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Wiese, Christian 1981 NI Hannover Athletics 4:13,76 min.

5000 m Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Wiese, Christian 1981 NI Hannover Athletics 15:33,98 min.
2. Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 17:43,74 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Bähre, Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 15,68 sec.
2. Seifried, Dennis 1980 HH Buxtehuder SV 16,47 sec.

400 m Hürden Sen. M35 0.914m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 64,97 sec.

Hochsprung Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,64 m
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 1,61 m

140 145 150 155 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulz - o o o o xo o x
2. Seibel - - xo xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 2,40 m

220 230 240 250
----- ----- ----- -----
1. Seibel o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Seifried, Dennis 1980 HH Buxtehuder SV 5,79 m
5,51 5,58 5,55 5,79 5,33 5,53
+1,5 +0,0 +0,0 +1,6 +0,6 +0,0
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,76 m
x 5,61 5,59 5,69 5,76 5,61
+0,1 +1,1 +0,0 +0,8 +0,0
3. Streng, Nico 1979 BB VfL Rathenow 5,25 m
4,86 5,04 - 5,19 - 5,25
+0,7 +0,0 +0,3 +0,0
4. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,81 m
4,36 x 4,75 4,81 x 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,53 m
11,52 11,53 - - - -
+1,5 +1,1
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 10,84 m
10,84 10,79 x x 10,70 x
+1,5 +0,6 +1,6

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,38 m
11,71 11,91 11,94 12,38 x 11,45
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,20 m
9,68 9,94 10,21 10,48 11,20 9,69
3. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 10,67 m
10,67 10,38 10,44 x 10,45 x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 35,10 m
34,03 33,72 33,36 x 35,10 31,63
2. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 32,85 m
30,24 31,74 31,22 30,55 32,52 32,85
3. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 32,43 m
32,12 32,16 x 32,43 x 32,31

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 45,46 m
x x 41,44 41,35 43,73 45,46
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 40,86 m
40,86 x 36,33 x x 35,51

Speerwurf Sen. M35 800 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 43,47 m
39,18 41,52 - - 43,47 43,16
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 41,49 m
39,53 37,10 40,58 41,49 37,16 40,02
3. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 38,12 m
x 38,12 34,49 37,84 37,66 35,87
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter ab.

Senioren M40
100 m Sen. M40-0,9 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,23 sec.
2. Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 12,82 sec.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 12,83 sec.
4. Klebon, Patrick 1975 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,92 sec.
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 13,13 sec.
6. Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 13,51 sec.

200 m Sen. M40-0,8 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 25,99 sec.
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 26,40 sec.
3. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 27,02 sec.
4. Oldenburg, Manfred 1973 NI TuS Harsefeld 27,98 sec.

400 m Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 57,46 sec.
2. Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 57,48 sec.

800 m Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:05,13 min.
2. Klebon, Patrick 1975 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2:07,76 min.
3. Steffens, Jörg 1974 NI Laufclub BlueLiner 2:09,74 min.
4. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 2:14,89 min.
5. Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 2:16,21 min.

1500 m Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 4:30,99 min.
2. Schwietert, Daniel 1977 NI DSC Oldenburg 4:33,76 min.
3. Pollmann, Tobias 1974 NI LG Braunschweig 4:36,78 min.
4. Hillebrecht, Volker 1975 NI LG Göttingen 4:51,02 min.

5000 m Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Liß, Henning 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16:30,41 min.
2. Vogler, Kai 1977 NI Laufclub BlueLiner 17:26,40 min.
Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven aufg.
Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 aufg.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 18,90 sec.
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm ab.

400 m Hürden Sen. M40 0.914m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 70,13 sec.

Hochsprung Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,67 m
2. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,64 m

130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hiller - - - - o - o o o o xxx
2. Schurath - - - - o - xo xxo xo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,50 m
2. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 3,10 m
3. Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 2,90 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - - - o xxx
2. Klautke - - - - - o - o o xxo o xxx
3. Maus - - - - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,14 m
6,14 6,10 - - x -
+0,0 +0,0
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,09 m
5,83 5,90 5,78 6,09 x 4,81
+1,0 +0,1 +0,1 +0,0 +0,0
3. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,55 m
5,51 5,55 - - - -
+0,4 +0,0
4. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 4,63 m
x x x 4,63 4,61 x
+0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,23 m
11,61 11,88 11,81 11,60 x 12,23
+1,5 +0,2 +0,5 +0,5 +0,0
2. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,36 m
x x x x 11,36 x
+0,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Seemann, Jan-Boyke 1975 SH LBV Phönix Lübeck 12,58 m
12,12 x 12,29 12,51 12,23 12,58
2. Hülsemann, Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 12,53 m
12,53 12,22 x 12,42 12,31 12,09
3. Stuhr, Andreas 1975 HH SC Urania Hamburg 10,96 m
10,96 10,73 x 10,85 x 10,60
4. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 9,93 m
9,86 9,75 9,80 9,75 9,66 9,93
5. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 8,27 m
8,27 x x 8,01 x x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hülsemann, Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 38,02 m
35,20 37,42 38,02 35,21 35,74 36,30
2. Seemann, Jan-Boyke 1975 SH LBV Phönix Lübeck 37,24 m
36,38 x 37,24 x x x
3. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 28,12 m
x 27,99 x x 28,12 x
4. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 27,38 m
18,25 27,38 24,40 26,61 24,80 26,64
5. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 23,15 m
22,32 x x x 23,15 x

Speerwurf Sen. M40 800 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Butzek, Thomas 1975 NI LG Fallingbostel 48,07 m
47,08 x 44,92 48,07 45,20 x
2. Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 47,96 m
45,07 44,16 47,96 43,87 x 47,59
3. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 40,06 m
40,06 x 39,61 39,91 38,25 36,21
4. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 38,97 m
36,51 37,46 38,97 37,60 36,32 36,10
5. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 38,09 m
x x 38,09 x x x
6. Oldenburg, Manfred 1973 NI TuS Harsefeld 37,37 m
37,37 36,72 34,51 35,00 34,21 x

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,9 18.06.2017
1. Zeitlauf
1. Loth, Stefan 1971 SH THW Kiel 11,94 sec.
2. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 12,08 sec.
3. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,38 sec.
4. Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 12,87 sec.
5. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 13,14 sec.

100 m Sen. M45-1,1 18.06.2017
2. Zeitlauf
1. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 12,93 sec.
2. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 13,45 sec.
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 13,47 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,64 sec.
Außer Wertung
Drosihn, Steffen 1968 ST Sportclub Magdeburg 13,30 sec.

100 m Sen. M45 18.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Loth, Stefan 1971 SH THW Kiel +0,9 11,94 sec.
2. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt +0,9 12,08 sec.
3. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf +0,9 12,38 sec.
4. Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke +0,9 12,87 sec.
5. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg -1,1 12,93 sec.
6. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf +0,9 13,14 sec.
7. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham -1,1 13,45 sec.
8. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen -1,1 13,47 sec.
9. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -1,1 13,64 sec.
Außer Wertung
Drosihn, Steffen 1968 ST Sportclub Magdeburg -1,1 13,30 sec.

200 m Sen. M45-0,9 17.06.2017
1. Zeitlauf
1. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 24,86 sec.
2. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 24,91 sec.
3. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 26,12 sec.
4. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 26,22 sec.
5. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 27,55 sec.

200 m Sen. M45-2,3 17.06.2017
2. Zeitlauf
1. Kuhn, Dr. Mathias 1972 SH SC Rönnau 74 27,35 sec.
2. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 27,42 sec.
Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf aufg.

200 m Sen. M45 17.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt -0,9 24,86 sec.
2. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf -0,9 24,91 sec.
3. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf -0,9 26,12 sec.
4. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg -0,9 26,22 sec.
5. Kuhn, Dr. Mathias 1972 SH SC Rönnau 74 -2,3 27,35 sec.
6. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen -2,3 27,42 sec.
7. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham -0,9 27,55 sec.
Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf aufg.

400 m Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 56,01 sec.
2. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 57,01 sec.
3. Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 58,39 sec.
4. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 61,53 sec.
5. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 65,05 sec.

800 m Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 2:05,52 min.
2. Wende, Patrick 1969 NI Hannover Athletics 2:09,23 min.
3. Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:10,38 min.
4. Hampel, Lars 1971 NI Hannover 96 2:12,96 min.

1500 m Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 4:16,82 min.
2. Hampel, Lars 1971 NI Hannover 96 4:37,21 min.

5000 m Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 16:10,42 min.
2. Wilshusen, Matthias 1970 NI Laufclub BlueLiner 17:24,16 min.
3. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 18:09,97 min.
4. Dornieden, Marc 1972 NI LG Eichsfeld 18:21,56 min.
5. Goldammer, Dr. Klaus 1952 BE OSC Berlin 18:44,38 min.
Außer Wertung
Grote, Karsten 1968 NI VfL Eintracht Hannover 18:26,37 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 19,53 sec.
2. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 20,70 sec.
3. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 21,34 sec.
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 21,43 sec.

Hochsprung Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,70 m
2. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,67 m
3. Schramm, Marko 1970 NI LG Nienburg 1,67 m
4. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 1,64 m
5. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,64 m
6. Hansen, Michael 1968 NI TSV Burgdorf 1,50 m
7. Braun, Thomas 1970 NI LG Nienburg 1,50 m

130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strangmann - - - - - o o o xo xxo xo x
2. Gogol - - - - - - o o o o xxx
3. Schramm - - - - - o o xo o o xxx
4. Kawelke - - - - - - - - o - xxx
5. Brümmerhoff - - - - - o xo xo xo xxx
6. Hansen - - o xo o xxx
7. Braun - - o - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,60 m
2. Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 3,00 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kawelke - - - - - - - - - xo - - - xo - xo - xxx
2. Möller - - - - xo xxo xo o o xxo xx

Weitsprung Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 5,56 m
5,56 5,46 5,27 5,40 5,43 5,49
+0,8 +1,1 +0,6 +0,5 +0,0 +0,0
2. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,06 m
4,96 x 5,06 x 4,88 4,97
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 5,02 m
5,02 4,96 4,63 x 4,43 x
+0,7 +0,0 +0,0 +0,0
4. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 4,91 m
4,91 4,76 4,62 - - -
+0,0 +0,3 +0,3
5. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 4,89 m
x 4,80 4,89 x x x
+1,0 -0,5
6. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 4,80 m
4,80 4,47 4,26 4,39 4,62 4,70
+0,0 +0,6 +0,4 +0,7 +0,0 +0,0
7. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 4,64 m
4,57 4,53 4,44 4,64 - -
+0,7 +0,4 +0,0 +1,6
Außer Wertung
Drosihn, Steffen 1968 ST Sportclub Magdeburg 5,12 m
x 5,12 4,99 - - -
+0,3 +0,0

Dreisprung Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 10,92 m
x 10,12 10,44 10,67 10,88 10,92
+0,0 +0,2 +0,5 +0,9 +0,1
2. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 10,87 m
10,37 10,39 10,66 10,74 10,66 10,87
+0,1 +0,1 +0,5 +0,4 +0,4 +0,2
3. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 9,65 m
9,57 x x 9,65 - -
+0,1 +0,9
Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen ab.

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 12,69 m
12,17 x 12,36 12,69 x 12,35
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,07 m
11,59 11,59 11,73 11,73 11,72 12,07
3. Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 11,23 m
11,08 x 11,23 x x 10,63
4. Hansen, Thomas 1970 NI DJK Blau Weiß Hildesheim 11,09 m
10,79 11,09 11,04 10,96 10,53 11,03

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,67 m
38,07 38,12 38,67 38,63 35,89 37,72
2. Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 37,92 m
37,92 x 36,71 35,88 37,18 x
3. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 37,31 m
x x 34,07 34,28 37,31 x
4. Hansen, Thomas 1970 NI DJK Blau Weiß Hildesheim 30,65 m
27,17 27,91 28,88 30,50 27,54 30,65
5. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 24,70 m
24,22 24,23 24,70 23,18 x 23,95

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 47,33 m
47,33 x x 41,41 x 43,20
2. Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 40,27 m
39,67 x 38,24 38,56 37,23 40,27
3. Rauschenbach, Thorsten 1972 NI TuS Harsefeld 34,01 m
32,01 x 31,16 x 31,23 34,01

Speerwurf Sen. M45 800 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 43,67 m
42,69 43,67 41,58 40,72 38,20 x
2. Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf 37,56 m
36,85 37,56 x 34,44 - 35,23
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 36,35 m
x 34,44 35,24 31,55 x 36,35
4. Hansen, Michael 1968 NI TSV Burgdorf 33,04 m
30,01 28,79 x 30,80 30,86 33,04
5. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 31,40 m
29,77 25,48 31,40 - - -
6. Rauschenbach, Thorsten 1972 NI TuS Harsefeld 29,67 m
28,87 29,67 x x x 26,82
7. Braun, Thomas 1970 NI LG Nienburg 28,56 m
28,56 26,85 x - - -

Senioren M50
100 m Sen. M50-0,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 12,52 sec.
2. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 12,89 sec.
3. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 12,98 sec.
4. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 13,10 sec.
5. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 13,71 sec.
6. Blechschmidt, Achim 1965 NI TSV Burgdorf 14,27 sec.
7. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 14,41 sec.

200 m Sen. M50-1,3 17.06.2017
1. Zeitlauf
1. Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 25,20 sec.
2. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25,92 sec.
3. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 26,15 sec.
4. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 28,10 sec.
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt aufg.

200 m Sen. M50-1,9 17.06.2017
2. Zeitlauf
1. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 26,52 sec.
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,08 sec.
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 28,13 sec.
4. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 29,19 sec.
Außer Wertung
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 29,83 sec.

200 m Sen. M50 17.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel -1,3 25,20 sec.
2. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf -1,3 25,92 sec.
3. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf -1,3 26,15 sec.
4. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf -1,9 26,52 sec.
5. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin -1,9 28,08 sec.
6. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus -1,3 28,10 sec.
7. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg -1,9 28,13 sec.
8. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden -1,9 29,19 sec.
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt aufg.
Außer Wertung
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig -1,9 29,83 sec.

400 m Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 57,04 sec.
2. Deppe, Gert 1964 NI SV Germania Helstorf 57,31 sec.
3. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 57,38 sec.
4. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 60,94 sec.
5. Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 61,91 sec.

800 m Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:10,33 min.
2. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:14,54 min.
3. Arlom, Richard 1967 NI MTV Jahn Schladen 2:16,56 min.
4. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 2:22,87 min.
5. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 2:32,15 min.
6. Solterbeck, Björn 1967 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:32,24 min.

1500 m Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:32,58 min.
2. Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 4:45,42 min.
3. Braune-Krickau, Martin 1966 NI Hannover Athletics 4:48,76 min.
4. Lührmann, Dr. Björn 1966 NI SC Melle 03 5:10,06 min.
5. Solterbeck, Björn 1967 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:11,02 min.
6. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 5:11,16 min.
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig ab.
Außer Wertung
Haake, Uwe 1966 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 4:42,48 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m-0,4 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Liesicke, Hans-Markus 1963 BE VfV Spandau 17,63 sec.
2. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 17,95 sec.
3. Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 18,61 sec.
4. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 19,09 sec.
5. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 20,20 sec.
Außer Wertung
Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 20,70 sec.
Richter, Michael 1966 NI SV Nordenham 21,05 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 67,46 sec.
2. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 69,28 sec.
3. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 72,84 sec.
Außer Wertung
Ludwig, Uwe 1964 NO Solinger LC 72,19 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 49,50 sec.
Schuh, Carsten 1965; Tute, Heiko 1961
Deppe, Gert 1964; Oppe, Andreas 1962
2. LG Braunschweig I NI 59,83 sec.
Achtzehn, Dirk 1963; Sich, Christian 1967
Winkler, Siegfried 1951; Mauer, Mark M. 1966

Hochsprung Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 1,53 m
2. Reinke, Stefan 1964 SH LBV Phönix Lübeck 1,53 m
3. Schmidt, Peer Oliver 1967 SH LG Dithmarscher Westküste 1,50 m
4. Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt 1,47 m
5. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 1,35 m
6. Richter, Michael 1966 NI SV Nordenham 1,35 m
Drews, Thomas 1965 SH LG Elmshorn ab.

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Holland - - - - - - o - o o o xxx
2. Reinke - - - - - o - xo xxo o xxo xxx
3. Schmidt - - - o - - - o o xo
4. Pähz - - o - o - o - o - xxx
5. Krämer - - - xo xo xxx
6. Richter - xo xxo xo xo xxx

Weitsprung Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 5,44 m
5,34 5,35 5,25 5,39 5,44 x
+0,6 +0,5 +0,3 +0,7 +1,5
2. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,28 m
5,28 5,27 5,03 4,90 - 5,04
+0,5 +0,2 +0,5 +0,0 +0,0
3. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 5,27 m
5,09 5,14 4,98 5,27 4,98 5,06
+1,0 +0,8 +0,5 -0,1 +0,0 +0,0
4. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 4,75 m
4,71 4,63 4,75 4,57 4,47 -
+0,8 +1,4 +0,5 +0,3 +0,0
5. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 4,59 m
4,59 4,43 3,81 x x 4,34
-0,4 +0,0 +0,5 +0,0
6. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 4,48 m
4,48 x x x 4,19 4,35
+0,2 +0,4 -0,1
7. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 4,35 m
4,31 4,32 4,35 x - -
+0,1 -0,1 +0,3

Dreisprung Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 11,40 m
10,28 10,83 11,40 - 11,15 -
+0,9 +0,8 +0,5 +1,5
2. Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 11,23 m
x 11,09 11,23 11,19 11,06 11,14
+0,9 +0,2 +0,4 +0,0 +0,6
3. Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 11,06 m
10,54 10,66 10,90 11,06 - -
+0,7 +0,5 +0,3 +1,1
4. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 10,69 m
10,49 10,68 10,69 x 10,59 10,69
+0,2 +0,2 +0,0 +0,3 +1,5
5. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 10,31 m
10,31 10,15 - 10,11 x 10,31
+1,6 +0,5 +0,4 +1,3
6. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 10,10 m
9,84 10,08 9,78 9,95 9,96 10,10
+1,3 +1,7 +0,6 +0,5 +0,0 +0,4
7. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,04 m
10,02 10,04 x x x -
+0,9 +0,1
8. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 9,89 m
9,74 9,62 9,85 9,69 9,68 9,89
+1,5 +0,2 +0,2 +0,4 +0,8 +1,4

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pyritz, Enrico 1963 MV SC Neubrandenburg 15,04 m
13,96 14,65 14,94 14,37 15,04 14,56
2. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 13,88 m
13,47 x 13,60 13,88 12,95 13,64
3. Schulz, Andreas 1967 NI TSV Brunkensen 12,68 m
12,61 12,34 12,68 12,59 12,17 12,09
4. Pazdzior, Frank 1963 MV Schweriner SC 12,60 m
11,78 12,25 12,60 12,12 12,43 12,48
5. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 11,90 m
11,90 11,77 11,55 11,54 x 11,68
6. Reinke, Stefan 1964 SH LBV Phönix Lübeck 11,11 m
10,83 10,87 x x 11,11 10,88
7. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 11,07 m
10,91 10,86 11,07 10,81 11,01 11,00
8. Timm, Dirk 1966 HH LG Wedel-Pinneberg 10,35 m
10,27 10,35 10,20 10,32 10,22 9,78

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Arkenau, Jens 1964 NI SC Osterbrock 44,39 m
41,61 44,34 44,39 44,34 43,05 x
2. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 43,78 m
41,28 x 41,28 39,59 43,78 x
3. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 43,41 m
41,79 x x 43,33 42,47 43,41
4. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 40,54 m
36,67 38,62 x 40,54 38,08 -
5. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 37,72 m
37,72 36,04 36,66 x x x
6. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 37,61 m
36,96 37,61 35,34 36,40 36,04 x
7. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 37,18 m
33,50 35,53 x 36,23 37,18 34,80
8. Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 35,51 m
33,38 35,51 34,46 x 33,13 35,51
9. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,53 m
29,91 33,53 x
10. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 30,70 m
29,54 29,74 30,70
11. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 29,85 m
23,67 29,85 28,23
12. Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 29,32 m
29,32 28,22 28,70
13. Groneberg, Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 27,51 m
21,23 27,51 - - - -
Stein, Axel 1966 NI TSV Wehdel ab.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 50,60 m
x x 49,91 50,60 x 49,09
2. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 49,26 m
47,28 x 48,92 49,26 48,55 45,82
3. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 40,07 m
x x x x x 40,07
4. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 37,58 m
36,44 37,27 x 35,92 37,58 x
5. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 34,52 m
x x x 34,52 x x
6. Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 30,93 m
30,89 x 30,25 30,93 29,36 29,85

Speerwurf Sen. M50 700 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Heinrich, Torsten 1965 MV 1. LAV Rostock 52,31 m
51,05 52,31 x 50,35 x 48,29
2. Jastram, Toralf 1965 BB LG Prignitz 47,08 m
46,70 x x 44,33 47,08 44,69
3. Abramowski, Peter 1966 NI MTV Eintracht Borsum 43,56 m
x 41,82 x 43,56 x x
4. Chiraux, Patrick 1967 BE TSV GutsMuths 42,73 m
40,86 42,42 42,28 40,98 42,73 41,67
5. Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 42,71 m
40,83 39,72 39,39 42,71 x 39,23
6. Stein, Axel 1966 NI TSV Wehdel 42,36 m
39,10 42,36 39,86 38,55 38,34 38,98
7. Goltermann, Stefan 1966 NI TK Berenbostel 40,97 m
x x 40,07 38,53 x 40,97
8. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 39,25 m
35,12 36,45 39,25 x x -
9. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 38,20 m
38,20 37,63 37,67 - - -
10. Timm, Dirk 1966 HH LG Wedel-Pinneberg 37,48 m
37,48 x x - - -
11. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 36,34 m
35,74 36,34 34,50 - - -
12. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 34,34 m
34,18 34,34 34,00 - - -

Senioren M55
100 m Sen. M55-2,2 18.06.2017
1. Zeitlauf
1. Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,61 sec.
2. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 13,24 sec.
3. Schulte-Hemming, Andreas 1960 HH LG Alsternord Hamburg 13,41 sec.
4. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 13,86 sec.
5. Müller, Wolfgang 1960 NI TuS Syke 14,42 sec.

100 m Sen. M55-1,0 18.06.2017
2. Zeitlauf
1. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 14,28 sec.
2. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 14,51 sec.
3. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 14,51 sec.
4. Fricke, Hartmut 1961 NI MTV Börßum 14,87 sec.
Battermann, Matthias 1959 NI SV Germania Helstorf ab.

100 m Sen. M55 18.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven -2,2 12,61 sec.
2. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf -2,2 13,24 sec.
3. Schulte-Hemming, Andreas 1960 HH LG Alsternord Hamburg -2,2 13,41 sec.
4. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme -2,2 13,86 sec.
5. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg -1,0 14,28 sec.
6. Müller, Wolfgang 1960 NI TuS Syke -2,2 14,42 sec.
7. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg -1,0 14,51 sec.
8. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen -1,0 14,51 sec.
9. Fricke, Hartmut 1961 NI MTV Börßum -1,0 14,87 sec.
Battermann, Matthias 1959 NI SV Germania Helstorf ab.

200 m Sen. M55-1,8 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schweinert, Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 26,00 sec.
2. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 26,48 sec.
3. Schulte-Hemming, Andreas 1960 HH LG Alsternord Hamburg 27,51 sec.
4. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 28,89 sec.

400 m Sen. M55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 57,99 sec.
2. Hahnefeldt, Joachim 1959 NI TSV Otterndorf 61,41 sec.
3. Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 62,74 sec.
Hillebrecht, Rudolf A. 1958 NI SVG GW Bad Gandersheim aufg.
Außer Wertung
Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 77,06 sec.

800 m Sen. M55 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 2:25,08 min.
2. Bruns, Michael 1959 BR LG Buntentor Roadrunners 2:25,30 min.
3. Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:27,69 min.
4. Naß, Udo 1958 SH LG Neumünster 2:28,34 min.
5. Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 2:28,39 min.
6. Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 2:42,33 min.
Außer Wertung
Schulz, Holger 1961 SH SC Gut Heil Neumünster 2:43,90 min.

1500 m Sen. M55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Bötticher, Rudolf 1962 NI TK zu Hannover 4:51,03 min.
2. Bruns, Michael 1959 BR LG Buntentor Roadrunners 4:54,02 min.
3. Klages, Hartmut 1962 NI MTV Müden/Örtze 4:55,39 min.
4. Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 4:58,47 min.
5. Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 5:13,29 min.
Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.
Außer Wertung
Naß, Udo 1958 SH LG Neumünster 4:55,69 min.
Schulz, Holger 1961 SH SC Gut Heil Neumünster 5:38,86 min.

100 m Hürden Sen. M55-1,8 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Loth, Michael 1961 HH SV Sankt Georg Hamburg 17,62 sec.
2. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 18,86 sec.

400 m Hürden Sen. M55 0.838m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 67,42 sec.
Außer Wertung
Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen disq.
Startnummer 346 disq. nach Regel 168.7b

Hochsprung Sen. M55 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kehl, Peter 1961 HH HNT Hamburg 1,53 m
2. Heinrich, Frank 1962 SH LG Flensburg 1,50 m
3. Landskron, Uwe 1962 NI LG Solling 1,47 m
4. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 1,35 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kehl - - - - o - o o o o xxo xxx
2. Heinrich - - - - o - o o o o xxx
3. Landskron - - - o - o - o o
4. Panoscha - - - - o xxx

Stabhochsprung Sen. M55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Loth, Michael 1961 HH SV Sankt Georg Hamburg 3,20 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Loth - - - - - - - - - - - - o - xxx

Weitsprung Sen. M55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Heinrich, Frank 1962 SH LG Flensburg 5,08 m
x 5,08 4,93 4,90 x 4,75
+0,7 +0,8 +0,6 +0,0
2. Fricke, Hartmut 1961 NI MTV Börßum 4,88 m
4,88 x 4,76 x 4,56 -
+0,8 +0,0 -0,1
3. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 4,86 m
4,58 x 4,86 3,95 4,66 4,59
+0,3 +1,2 +0,5 +0,0 +0,0
4. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,52 m
4,11 4,25 4,31 4,52 4,12 x
+0,7 +0,4 +1,3 +0,7 +0,0
5. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,34 m
x 4,18 4,32 4,34 4,33 4,08
+1,7 +0,4 +0,7 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kleiner, Johannes 1961 NI SV Union Salzgitter 12,07 m
11,46 11,53 12,07 11,26 11,42 11,08
2. Fingerle, Bernd 1962 HH Oststeinbeker SV 11,50 m
11,19 11,50 11,14 11,14 x 11,06
3. Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg 11,12 m
10,33 10,97 11,12 x 10,89 10,45

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 39,13 m
36,62 39,13 34,41 x x x
2. Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg 35,62 m
x 31,51 35,62 x x -
3. Reichow, Armin 1961 NI TSG Bad Harzburg 34,09 m
31,79 x 28,91 32,00 34,09 32,56
4. Fingerle, Bernd 1962 HH Oststeinbeker SV 32,44 m
x 28,23 x 32,44 27,66 x
5. Landskron, Uwe 1962 NI LG Solling 30,78 m
30,28 x 29,52 28,96 29,22 30,78
6. Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 25,49 m
x 24,04 25,49 x x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg 38,85 m
x 38,10 37,43 x 38,85 35,41
2. Ruhlig, Frank 1958 BE Weißenseer SV 38,39 m
32,30 x 36,74 38,39 x 37,26
3. Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 35,49 m
35,49 x x 35,43 33,56 35,46
4. Matz, Torsten 1958 SH TSV Zarpen 33,50 m
31,78 32,49 33,50 x x 33,16
Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV o.g.V.
x - - - - -

Speerwurf Sen. M55 700 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 49,68 m
49,68 47,80 x x x 44,53
2. Landskron, Uwe 1962 NI LG Solling 39,97 m
39,97 39,19 38,93 x 39,76 39,24
3. Reichow, Armin 1961 NI TSG Bad Harzburg 38,02 m
37,05 x 37,35 x 35,23 38,02
4. Logemann, Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 35,69 m
35,25 x x x x 35,69
5. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 35,13 m
x x x 33,21 35,13 3,31

Senioren M60
100 m Sen. M60-1,4 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 13,45 sec.
2. Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,99 sec.
3. Rennekamp, Holger 1956 SH Ahrensburger TSV 14,43 sec.
4. Umann, Jürgen 1954 NI LAV Zeven 14,62 sec.
5. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 15,36 sec.
Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land aufg.
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

200 m Sen. M60-0,6 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 28,40 sec.
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 30,19 sec.
3. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 31,02 sec.

400 m Sen. M60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Wüstefeld, Detlef 1957 NI LG Weper 67,07 sec.
2. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 67,96 sec.

800 m Sen. M60 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 2:28,20 min.
2. Schwippel, Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:28,79 min.
3. Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 2:42,12 min.
4. Nolte, Rolf 1955 NI TSV Eintracht Wolfshagen 2:47,13 min.

1500 m Sen. M60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kassner, Uwe 1957 NI LG Göttingen 5:14,61 min.
2. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 5:25,11 min.
3. Suhrhoff, Rolf 1957 NI SC Melle 03 5:32,65 min.
4. Nolte, Rolf 1955 NI TSV Eintracht Wolfshagen 5:33,01 min.
5. Krüger, Wilfried 1954 BB KSC Strausberg 5:44,51 min.
Außer Wertung
Maletzka, Reinald 1957 NI Hannover Athletics 5:35,41 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-1,8 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 18,09 sec.
2. Gilde, Joachim 1956 NI VfL Eintracht Hannover 20,70 sec.
Außer Wertung
Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 21,67 sec.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 53,77 sec.
2. Wüstefeld, Detlef 1957 NI LG Weper 54,33 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
StG Team Stormarn I SH 55,00 sec.
Rennekamp, Holger 1956; Kriedel, Holger 1955
Schliestedt, Wolfgang 1948; Lüdemann, Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M60 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,53 m
2. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,50 m
3. Gilde, Joachim 1956 NI VfL Eintracht Hannover 1,47 m
4. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 1,41 m
5. Wierich, Peter 1954 SH LG Reinbek/Ohe 1,38 m
6. Spittler, Manfred 1955 NI SV Union Salzgitter 1,30 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - - o - xo
2. Baseda - - - o o o o o xo xxo
3. Gilde - - - - - - o o xo xxx
4. Jögi - - - - - o o xxx
5. Wierich - - o o xo xxo xxx
6. Spittler o xo o o xxx

Stabhochsprung Sen. M60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 2,80 m
2. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 2,00 m
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - - - - o o o xo xxo xo -
2. Jögi o - o -

Weitsprung Sen. M60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 4,84 m
4,84 4,64 - - - 4,77
+0,3 +0,0 +0,0
2. Gilde, Joachim 1956 NI VfL Eintracht Hannover 4,73 m
4,73 4,71 4,55 4,65 4,57 4,68
-1,2 +0,0 -0,3 +0,3 +0,0 +0,0
3. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 4,50 m
4,50 4,46 4,50 4,39 4,21 4,39
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,2 +0,0
4. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 4,16 m
x 3,71 4,09 4,16 x 4,12
-0,4 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M60 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 9,38 m
9,00 9,16 9,38 - - -
+0,6 +0,6 +1,4
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 8,29 m
8,12 8,29 8,16 x - -
+0,9 +0,9 +0,2

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Titze, Hans-Ulrich 1957 NI MTV Messenkamp 12,93 m
11,91 12,93 12,25 12,47 12,53 12,42
2. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 11,99 m
x 11,67 11,99 11,57 11,58 11,94
3. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI LG Weserbergland 11,97 m
11,22 x 11,56 11,50 11,97 11,82
4. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 10,90 m
9,68 x 10,43 10,90 x 10,31
5. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 10,44 m
9,88 x 10,44 10,09 x 10,36
6. Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 9,63 m
9,25 x x 9,63 x x
7. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 9,59 m
8,67 9,59 9,48 9,53 9,59 8,57

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Titze, Hans-Ulrich 1957 NI MTV Messenkamp 42,66 m
x 35,48 39,15 42,30 42,66 42,25
2. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI LG Weserbergland 42,15 m
42,15 x 39,42 x 39,51 x
3. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 41,50 m
x 35,06 x 39,34 39,86 41,50
4. Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 40,41 m
32,27 39,49 x 39,40 38,08 40,41
5. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 39,98 m
37,26 37,13 38,48 39,98 x x
6. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 36,25 m
x 33,00 35,85 36,25 x 36,22
7. Gilde, Joachim 1956 NI VfL Eintracht Hannover 35,93 m
x x 34,37 x x 35,93
8. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 35,21 m
29,55 35,21 x 32,31 33,98 x
9. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 33,72 m
30,76 32,15 33,72
10. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 31,54 m
31,54 x x
11. Kulla, Klaus 1954 BE PSC Berlin 30,21 m
x 30,21 x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Bury, Wilfried 1954 NI TSG Dissen 50,06 m
42,20 47,87 50,06 46,71 x x
2. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 41,71 m
x 40,10 41,28 40,64 41,71 40,05
3. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI LG Weserbergland 41,41 m
36,42 x 37,21 37,44 41,41 41,36
4. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 41,18 m
34,21 39,22 41,18 x x 40,93
5. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 35,41 m
33,09 34,49 35,41 x 32,77 x
6. Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 34,02 m
33,35 34,02 33,88 x x 31,51
7. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 32,15 m
28,92 28,11 31,23 30,16 32,15 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 39,26 m
38,60 39,01 37,43 39,26 38,25 -
2. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 37,83 m
34,26 37,83 x 35,45 37,31 x
3. Gilde, Joachim 1956 NI VfL Eintracht Hannover 37,42 m
37,42 x x 34,57 x -
4. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 36,81 m
36,81 35,38 35,05 36,51 x 36,06
5. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 35,67 m
35,49 x x 35,67 34,95 x
6. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 33,21 m
x x 33,21 x x x
7. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 32,35 m
29,03 x x 29,55 x 32,35
8. Wierich, Peter 1954 SH LG Reinbek/Ohe 32,12 m
32,12 29,97 31,44 31,21 30,04 31,32
9. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 28,90 m
28,90 28,23 x
10. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 27,89 m
x x 27,89 - - -

Senioren M65
100 m Sen. M65-0,2 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 13,79 sec.
2. Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 14,15 sec.
3. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 14,82 sec.
4. Walden, Michael 1951 MV SV Warnemünde 15,94 sec.

200 m Sen. M65-0,6 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 30,86 sec.
2. Walden, Michael 1951 MV SV Warnemünde 32,66 sec.
3. Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 33,02 sec.

400 m Sen. M65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Walden, Michael 1951 MV SV Warnemünde 75,34 sec.
Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde ab.

800 m Sen. M65 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 2:48,22 min.
2. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 2:49,10 min.
3. Gers, Günther 1950 SH LG Flensburg 2:58,44 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m-1,8 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Velt, Heiner 1950 NI SV Concordia Ihrhove 24,06 sec.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 17.06.2017
Finale
Außer Wertung
Peters, Gustav 1952 NI LAZ Celle disq.

Hochsprung Sen. M65 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 1,41 m
2. Peters, Gustav 1952 NI LAZ Celle 1,35 m
3. Velt, Heiner 1950 NI SV Concordia Ihrhove 1,32 m
4. Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 1,32 m
5. Rudert, Jürgen 1948 NI SG Misburg 1,23 m

100 105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dunker - - - - - - o - o xo xo o -
2. Peters - - - - o - o o o o xxx
3. Velt - - - - o o o o o xxx
4. Haake - - - - - o xxo o o xxx
5. Rudert - - o o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Rudert, Jürgen 1948 NI SG Misburg 2,50 m
2. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 2,30 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rudert - - - - - - - xo xxx
2. Dunker - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,87 m
4,87 4,43 - 4,23 - -
-0,4 +0,0 -1,3
2. Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 4,40 m
x 4,40 4,32 4,32 - -
+0,0 -0,9 -1,4
3. Pieper, Karl-Heinz 1949 SH Ahrensburger TSV 4,15 m
x x 4,09 4,15 4,09 4,02
+0,2 -0,4 +0,0 +0,2
4. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,12 m
3,67 4,01 3,85 4,12 4,12 x
+0,0 +0,0 +0,0 -1,2 +0,0
Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV o.g.V.
- x - - - -

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 11,53 m
10,43 11,53 11,02 x 10,91 x
2. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 11,28 m
10,88 10,89 11,17 11,08 11,28 x
3. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 11,28 m
10,30 10,73 11,14 10,33 11,28 11,03
4. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 11,27 m
10,16 10,37 11,15 11,27 10,72 11,27
5. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,80 m
10,45 10,80 10,47 10,65 10,50 10,24
Außer Wertung
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 39,81 m
38,56 38,96 39,81 37,02 38,37 x
2. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 37,96 m
37,96 x x 35,68 x x
3. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 34,52 m
32,02 34,52 30,64 32,36 31,23 x
4. Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 33,29 m
32,58 33,29 x x 30,53 29,33
5. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 32,07 m
28,34 28,71 32,07 30,09 30,78 30,55
6. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 31,77 m
x 31,77 30,55 x x x
7. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 31,65 m
29,15 30,39 30,01 31,65 29,16 30,23
8. Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 30,50 m
30,26 30,40 30,17 29,90 27,67 30,50
9. Rudert, Jürgen 1948 NI SG Misburg 29,58 m
x 29,58 29,17

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 43,62 m
41,46 x 42,31 x 43,62 x
2. Blume, Hans-Jürgen 1950 NI MTV Herrenhausen 37,18 m
34,65 x 34,29 37,18 x 34,83
3. Glauß, Axel 1949 NI TuS Empelde 33,51 m
x 33,51 x x 29,15 x
4. Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 28,29 m
26,61 27,72 27,32 x 25,38 28,29
5. Rudert, Jürgen 1948 NI SG Misburg 23,92 m
x 23,92 x x - -

Speerwurf Sen. M65 600 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 38,40 m
38,03 38,40 x 35,35 x x
2. Löhr, Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 34,52 m
33,52 x 34,52 27,78 x x
3. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 33,53 m
x 32,99 33,53 x 33,24 30,62
4. Rudert, Jürgen 1948 NI SG Misburg 33,10 m
x 33,10 x 31,71 x -
5. Glauß, Axel 1949 NI TuS Empelde 32,09 m
31,36 32,09 x 29,04 31,09 30,79
6. Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 29,78 m
28,35 27,85 29,78 28,41 26,20 -
7. Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 28,91 m
28,51 27,61 28,84 28,05 28,91 28,27
8. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 26,51 m
26,51 x x x 26,14 -
9. Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 24,85 m
23,92 24,85 x

Senioren M70
100 m Sen. M70+0,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Gailus, Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 14,60 sec.
2. Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,68 sec.
3. Becker, Ulrich 1946 BB ESV Lok Potsdam 15,16 sec.
4. Richter, Ewald 1945 NI SV Nienhagen 15,89 sec.

200 m Sen. M70+0,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 30,42 sec.
2. Becker, Ulrich 1946 BB ESV Lok Potsdam 31,28 sec.
3. Richter, Ewald 1945 NI SV Nienhagen 31,83 sec.
4. Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 35,59 sec.
5. Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 37,60 sec.

400 m Sen. M70 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Becker, Ulrich 1946 BB ESV Lok Potsdam 73,30 sec.
2. Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 74,66 sec.
3. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 76,96 sec.
4. Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 78,27 sec.
5. Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 80,67 sec.
Süllwold, Josef 1947 HH SV Polizei Hamburg disq.
Startnummer 105 disq. nach Regel 163.3

800 m Sen. M70 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:48,00 min.
2. Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 3:04,94 min.
3. Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 3:07,82 min.
4. Schmidt, Günter 1946 NI VfL Oldenburg 3:13,70 min.
5. Grießer, Hartmut 1946 NI LG Weper 3:32,90 min.
Süllwold, Josef 1947 HH SV Polizei Hamburg disq.
Außer Wertung
Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 2:48,77 min.

1500 m Sen. M70 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 5:39,98 min.
2. Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 6:40,83 min.
3. Schmidt, Günter 1946 NI VfL Oldenburg 7:07,10 min.
Außer Wertung
Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 6:01,00 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 18.06.2017
Finale

Hochsprung Sen. M70 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Riggert, Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,41 m
2. Becker, Ulrich 1946 BB ESV Lok Potsdam 1,29 m
3. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 1,23 m
4. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,10 m
5. Elsner, Wolfgang 1944 SH SC Gut Heil Neumünster 1,10 m

100 105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Riggert - - - - - o o o o o xo xo xxx
2. Becker - - o o o o o xxo
3. Borchers - - - o o o xxx
4. Schmidt - - o x
5. Elsner - xo xxo xx-

Weitsprung Sen. M70 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 4,35 m
4,07 x x 4,18 4,32 4,35
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0
2. Kubischok, Norbert 1947 HH SV Polizei Hamburg 4,17 m
x x 4,17 x x x
+0,0
3. Meyfeld, Harry 1947 NI LGG Ganderkesee 3,99 m
x x 3,99 x x x
+0,0

Dreisprung Sen. M70 17.06.2017
Finale
Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede ab.
Außer Wertung
Elsner, Wolfgang 1944 SH SC Gut Heil Neumünster 7,98 m
7,70 7,68 7,98 - - -
+1,5 +0,2 +0,4

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,26 m
12,26 11,94 11,21 11,47 11,92 11,58
2. Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 11,39 m
10,49 10,60 11,39 10,52 10,82 10,96
3. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,61 m
10,59 10,14 x 10,61 x 10,25
4. Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 10,36 m
10,35 10,36 10,23 10,27 10,07 10,24
5. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 9,46 m
9,41 9,22 9,33 9,46 9,36 9,40
Außer Wertung
Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 7,12 m
7,00 7,12 6,71

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 37,54 m
36,87 x 37,31 x 35,38 37,54
2. Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 30,98 m
30,74 30,98 29,62 30,48 30,81 29,64
3. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 30,81 m
26,71 x 30,49 x x 30,81
4. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 30,10 m
x 29,45 28,59 30,10 28,92 28,33
5. Gellink, Heinz-Jürgen 1947 NI LC Nordhorn 29,29 m
28,13 26,83 27,25 28,92 29,29 29,02
6. Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 26,06 m
24,28 23,57 26,06 24,21 24,49 x
7. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 25,50 m
24,80 23,62 25,39 24,84 25,50 24,99
8. Ruhbach, Eckhard 1943 NI Laufclub Burgwedel 20,68 m
15,37 16,29 17,48 18,28 20,68 18,74
Außer Wertung
Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 19,94 m
18,86 19,94 19,50

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Burmester, Arnold 1943 HH SV Polizei Hamburg 46,17 m
x 45,16 46,17 45,91 x 45,29
2. Hintze, Manfred 1946 NI SC Lüchow 38,12 m
35,71 38,12 x 37,52 x 32,97
3. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 37,55 m
32,29 32,38 34,63 x 37,55 36,64
4. Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 33,36 m
x 33,25 33,15 33,36 x 32,26
Strecker, Klaus 1945 BB ESV Lok Potsdam ab.

Speerwurf Sen. M70 500 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 36,10 m
34,81 35,22 34,34 33,50 36,10 x
2. Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 35,41 m
33,88 x 34,40 35,41 32,42 35,25
3. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 34,00 m
32,53 30,95 30,73 32,62 31,06 34,00
4. Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 32,29 m
30,66 30,62 29,80 31,23 x 32,29
5. Meiners, Bernhard 1947 NI DJK GW Spahnharrenstätte 27,09 m
x 27,09 25,33 x 24,24 24,39
6. Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 21,15 m
16,12 18,71 19,83 x 21,15 19,59
Außer Wertung
Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 18,74 m
x x 18,74 x x x

Senioren M75
100 m Sen. M75+0,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 14,22 sec.
2. Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 16,14 sec.
Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr ab.

200 m Sen. M75-1,1 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 34,35 sec.
Witthohn, Gerd 1942 NI TuS Wettbergen ab.

400 m Sen. M75 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Knorr, Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 76,22 sec.
2. Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 83,79 sec.
Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster ab.

800 m Sen. M75 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Knorr, Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 2:58,17 min.
2. Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 3:24,89 min.
3. Buchholtz, Rolf 1941 NI LG Braunschweig 3:45,54 min.
4. Schütte, Hans Jost 1941 NI VfL Oldenburg 3:56,67 min.
5. Sager, Bernhard 1941 NI VfL Oldenburg 4:23,42 min.

1500 m Sen. M75 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Frense, Horst 1941 NI VfL Oldenburg 6:50,29 min.
2. Kramer, Manfred 1940 NI TSV Barsinghausen 6:51,67 min.
Außer Wertung
Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 7:25,74 min.

80 m Hürden Sen. M75 0.762m-2,9 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Scheide, Karl 1937 NI Eintracht Hildesheim 23,25 sec.
Außer Wertung
Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam ab.

300 m Hürden Sen. M75 0.686m 17.06.2017
Finale

Hochsprung Sen. M75 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Weltle, Hubert 1940 NI VfL Eintracht Hannover 1,23 m
2. Hennig, Eberhard 1941 NI LG Fallingbostel 1,23 m
3. Nagler, Roland 1941 NI LG Fallingbostel 1,15 m

100 105 110 115 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weltle - - - o xo xo xxx
2. Hennig - - xo o xxo xo xxx
3. Nagler - - xo xo xxx

Weitsprung Sen. M75 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 4,33 m
x 4,33 3,26 4,10 4,31 3,96
+0,6 +0,5 +0,6 +0,3 +0,1
2. Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 3,97 m
3,97 x x 3,84 - -
+0,1 +1,4

Dreisprung Sen. M75 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 8,02 m
7,78 8,02 7,53 7,65 7,89 7,94
+0,6 +1,2 +0,2 +0,8 +0,2 +1,5
2. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 7,62 m
x 7,62 7,15 - - -
+0,5 +0,1
Außer Wertung
Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 7,07 m
x x 7,07 - - -
+1,5

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg 11,74 m
11,47 11,43 11,74 x 11,10 x
2. Madsen, Manfred 1942 SH TSV Lensahn 11,60 m
10,82 11,60 11,31 10,44 10,79 11,56
3. Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 11,33 m
11,33 11,30 10,55 11,27 10,86 x
4. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 10,29 m
9,39 9,54 9,58 9,53 9,49 10,29
5. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 9,78 m
9,78 9,46 9,41 9,54 9,39 9,53
6. Zempel, Gerd 1940 MV Schweriner SC 9,78 m
9,26 9,78 9,34 x 9,00 9,19
7. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 9,56 m
8,72 8,88 8,89 8,98 9,56 9,36
8. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 8,64 m
x 8,61 8,64 x 8,47 x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 29,70 m
26,40 29,70 x 27,56 x 28,36
2. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 25,73 m
x 23,03 22,73 25,73 x x
3. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 25,13 m
25,13 x 24,11 x x x
4. Zempel, Gerd 1940 MV Schweriner SC 24,92 m
- x 20,02 23,19 22,16 24,92
5. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 24,70 m
22,42 24,70 x x 24,23 x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Saß, Wolfgang 1940 HH LG Alsternord Hamburg 35,38 m
x 34,86 35,34 35,38 x 33,92
2. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 27,89 m
14,01 24,75 23,91 27,89 27,78 x
3. Wojcik, Manfred 1940 NI SV Lengede 22,04 m
19,83 21,33 20,85 22,04 22,00 21,87
Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg o.g.V.
x x x x x x
Außer Wertung
Vierling, Ernst-Albert 1939 ST LG Altmark 20,51 m
x 19,88 20,51 - - -
Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 17,24 m
x 17,24 x - - -

Speerwurf Sen. M75 500 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 27,16 m
26,14 25,13 27,16 26,19 25,98 27,09
2. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 25,63 m
25,63 24,47 x x x 23,63
Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz o.g.V.
x x x - - -
Außer Wertung
Zempel, Gerd 1940 MV Schweriner SC 27,85 m
26,67 25,71 27,85 x 23,30 x

Senioren M80
100 m Sen. M80-0,5 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Müller, Lothar 1936 SH TSV Trittau 16,08 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 16,53 sec.
3. Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 16,67 sec.
4. Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 16,86 sec.
5. Reddigk, Manfred 1935 NI TSV Leinde 17,87 sec.
6. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 18,07 sec.
7. Klusmann, Klaus 1932 NI TV Jahn Walsrode 21,80 sec.
Außer Wertung
Smolka, Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 21,00 sec.

200 m Sen. M80-1,1 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Müller, Lothar 1936 SH TSV Trittau 33,17 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 34,59 sec.
3. Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 34,96 sec.
Scheide, Karl 1937 NI Eintracht Hildesheim ab.

400 m Sen. M80 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 84,74 sec.

800 m Sen. M80 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Rücker, Heinrich 1936 HH SV Lurup Hamburg 3:32,68 min.
Außer Wertung
Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 4:30,73 min.

1500 m Sen. M80 18.06.2017
Finale
Außer Wertung
Funke, Hans-Joachim 1935 SH SC Gut Heil Neumünster 8:33,62 min.

Hochsprung Sen. M80 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 1,15 m
Smolka, Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg o.g.V.
Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen ab.

100 105 110 115 120
----- ----- ----- ----- -----
1. Winkelhake o - o o xxx
Smolka xxx

Weitsprung Sen. M80 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 3,54 m
- 3,53 3,49 3,54 x -
+0,0 +0,0 +0,7
2. Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 3,45 m
- 3,31 3,41 3,31 x 3,45
+0,4 +0,0 +0,0 +0,3
3. Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 3,16 m
x 2,71 x 2,99 3,16 x
+0,1 +0,4 +0,5
4. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 2,92 m
2,79 2,83 2,92 2,60 - -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,3
5. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 2,88 m
2,75 1,84 x 2,88 x x
+0,0 +0,0 +1,3
6. Smolka, Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 2,87 m
- 2,87 x 2,75 - -
-0,1 +0,5

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 10,50 m
9,56 - - 10,50 9,69 -
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 10,05 m
9,71 10,05 9,66 9,48 x 9,21
3. Hoppenstedt, Karsten 1937 NI TS Großburgwedel 9,43 m
9,12 9,11 9,21 9,07 9,09 9,43
4. Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 9,17 m
9,02 8,85 8,85 8,88 8,97 9,17
5. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 9,07 m
8,61 8,95 8,81 9,06 9,07 8,84
6. Karnitzki, Herbert 1937 NI TV Jahn Walsrode 8,87 m
8,05 8,52 8,68 8,63 8,68 8,87
7. Lauter, Heider 1937 NI LG Celle-Land 8,80 m
x 8,54 7,98 8,59 8,65 8,80
8. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 8,52 m
- - 8,49 8,52 8,34 8,46
9. Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 8,38 m
8,27 8,11 8,38
10. Leseberg, Walter 1937 NI SG Misburg 7,59 m
7,59 7,44 7,53
Außer Wertung
Smolka, Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 7,89 m
7,85 7,89 6,85

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 27,42 m
27,42 25,67 25,06 22,79 26,96 x
2. Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 26,45 m
x x 21,24 x 21,61 26,45
3. Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 26,05 m
25,89 26,05 26,02 25,77 23,16 x
4. Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 21,54 m
19,24 x 21,54 20,51 - -
5. Karnitzki, Herbert 1937 NI TV Jahn Walsrode 20,52 m
19,08 19,95 19,73 20,04 19,28 20,52
6. Leseberg, Walter 1937 NI SG Misburg 17,76 m
17,01 x 16,68 17,76 x 17,11

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 35,65 m
34,86 35,27 x 34,75 35,65 34,32
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 35,16 m
35,16 x x x x -
3. Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 32,10 m
32,10 31,10 30,85 30,53 x x
4. Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 23,99 m
x 22,57 23,99 x 23,20 23,69

Speerwurf Sen. M80 400 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 27,24 m
25,29 24,65 27,24 26,51 x 25,67
2. Wieczorek, Günter 1935 NI TuS Ebstorf 25,45 m
x 23,82 24,11 x 25,45 23,32
3. Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 24,38 m
24,38 x x 23,12 19,36 20,80
4. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,06 m
17,85 19,01 17,73 20,06 x 19,47
5. Karnitzki, Herbert 1937 NI TV Jahn Walsrode 20,05 m
x 18,13 19,10 x 19,70 20,05
6. Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 17,98 m
x 15,40 16,80 17,98 x 17,93
Außer Wertung
Smolka, Dieter 1936 HH SV Polizei Hamburg 20,51 m
19,40 18,05 x 14,45 20,51 18,12
Klusmann, Klaus 1932 NI TV Jahn Walsrode 14,44 m
13,23 x 14,44 13,56 12,46 12,74

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-1,2 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 13,10 sec.
2. Adolphi, Christina 1984 NI VfL Horneburg 13,26 sec.
3. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,50 sec.
4. Kaune, Maren 1985 NI Eintracht Hildesheim 14,81 sec.
Fütterer, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim ab.
Außer Wertung
Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 13,99 sec.

200 m Sen. W30-1,4 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 26,31 sec.
2. Walter, Jenifer 1986 MV Bad Doberaner SV 90 29,53 sec.
Außer Wertung
Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 28,40 sec.

400 m Sen. W30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
de Groot, Karen 1987 NI LGG Ganderkesee 66,53 sec.

800 m Sen. W30 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Eichler, Dr. Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:28,45 min.
2. de Groot, Karen 1987 NI LGG Ganderkesee 2:35,79 min.
3. Gick, Laura-Marlene 1987 BE VfV Spandau 2:40,58 min.

1500 m Sen. W30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 4:56,28 min.
2. Jedrzejewska, Joanna 1987 NI Hannover Athletics 5:31,76 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m-0,7 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Meyer, Jennifer 1985 NI FTSV Jahn Brinkum 17,34 sec.
2. Kaune, Maren 1985 NI Eintracht Hildesheim 19,56 sec.
Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn disq.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
LGG Ganderkesee I NI 55,06 sec.
Braunisch, Silvia 1959; Garde, Diana 1970
de Groot, Karen 1987; Meyer, Anna Magdalena 1987

Hochsprung Sen. W30 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Fütterer, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 1,50 m
2. Meyer, Jennifer 1985 NI FTSV Jahn Brinkum 1,50 m
3. Meyer, Anna Magdalena 1987 NI LGG Ganderkesee 1,47 m

114 120 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fütterer - - - - - - o o o xo o xxx
2. Meyer - - - - - o xo o o xxo xo xxx
3. Meyer - - - - - o o o o xo xxx

Weitsprung Sen. W30 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 5,17 m
4,75 4,67 5,17 4,81 4,77 4,89
+0,0 +0,0 -1,3 -0,3 +0,0 +0,0
2. Meyer, Jennifer 1985 NI FTSV Jahn Brinkum 5,05 m
4,78 4,80 4,79 4,88 4,93 5,05
+0,0 -0,1 +0,0 -0,4 -1,2 -0,3
3. Fütterer, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 4,96 m
4,89 4,87 4,96 4,96 4,69 4,90
+0,0 +0,0 -0,5 +0,0 +0,0 +0,0
4. Kaune, Maren 1985 NI Eintracht Hildesheim 4,38 m
x 4,04 x 4,38 x 3,92
+0,0 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Penning, Christina 1987 NI SC Osterbrock 11,46 m
10,95 11,28 11,14 10,94 11,06 11,46
2. Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 10,36 m
10,36 10,25 - - 9,75 -
3. Meyer, Jennifer 1985 NI FTSV Jahn Brinkum 10,11 m
9,89 9,63 9,42 9,66 10,11 9,84
4. Meyer, Anna Magdalena 1987 NI LGG Ganderkesee 9,99 m
9,99 9,92 9,53 8,90 9,76 9,86
5. Fütterer, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 9,85 m
9,85 9,21 9,71 9,57 9,64 9,55
6. Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 8,34 m
7,00 7,72 - 7,57 7,41 8,34
Außer Wertung
Hase, Jenny 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 12,28 m
12,28 - 11,22 - - -

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 40,57 m
37,52 39,07 38,39 40,57 39,42 38,54
2. Penning, Christina 1987 NI SC Osterbrock 34,02 m
3,11 x x 34,02 - -
3. Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 29,21 m
28,13 28,08 29,21 28,20 - -
Außer Wertung
Hase, Jenny 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 33,10 m
32,98 31,87 33,10 - - -
Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 21,47 m
20,52 x 21,47 - - -

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Penning, Christina 1987 NI SC Osterbrock 42,45 m
37,76 39,55 39,02 x 38,67 42,45
2. Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 28,08 m
28,08 26,58 x 25,34 x x
3. Vree, Sarah 1984 NI SV Union Salzgitter 21,21 m
21,21 19,89 x 19,89 x 19,57

Speerwurf Sen. W30 600 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Meyer, Jennifer 1985 NI FTSV Jahn Brinkum 34,07 m
33,27 30,26 x 31,91 34,07 32,03
2. de Groot, Karen 1987 NI LGG Ganderkesee 33,77 m
32,49 30,81 28,57 31,66 29,09 33,77
3. Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 29,39 m
26,47 29,39 x 29,19 28,86 27,77
4. Fütterer, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 26,16 m
x 25,37 24,43 x 26,16 25,43
5. Kaune, Maren 1985 NI Eintracht Hildesheim 25,47 m
23,31 25,47 22,73 23,95 21,39 22,08
6. Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 20,66 m
x 20,41 19,68 20,66 x 19,01

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+0,2 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,35 sec.
2. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13,57 sec.
3. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 13,78 sec.
4. Ukuwrere, Vera Ufoma 1981 SH TSV Glücksburg 09 13,84 sec.
5. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 14,69 sec.
6. Forstreuter, Dajana 1980 BE LG Süd Berlin 14,72 sec.

200 m Sen. W35-1,4 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 27,45 sec.
2. Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27,65 sec.
3. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 28,74 sec.
4. Forstreuter, Dajana 1980 BE LG Süd Berlin 30,60 sec.
Außer Wertung
Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 31,12 sec.

400 m Sen. W35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Zholba, Elena 1981 BB Potsdamer Laufclub 65,73 sec.
2. Kleckner, Fenja 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 70,65 sec.
3. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 73,19 sec.

800 m Sen. W35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Zholba, Elena 1981 BB Potsdamer Laufclub 2:30,08 min.
2. Kemper, Elisabeth 1982 NI TSV Kirchdorf 2:36,31 min.
3. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 2:40,90 min.
4. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:43,98 min.

1500 m Sen. W35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Köppen, Olga 1978 NI Lüneburger SV 4:55,26 min.
2. Krinke, Nicole 1978 NI LG Nienburg 5:09,66 min.
3. Zidlicky, Klara 1979 BR LG Bremen-Nord 5:18,33 min.
4. Kemper, Elisabeth 1982 NI TSV Kirchdorf 5:22,19 min.
5. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 5:30,42 min.
6. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 5:33,65 min.
7. Zastrow, Birgit 1978 NI TSV Gronau 6:20,15 min.

Hochsprung Sen. W35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 1,50 m
2. Ukuwrere, Vera Ufoma 1981 SH TSV Glücksburg 09 1,41 m
Pröger, Stephanie 1982 NI TV Metjendorf o.g.V.

114 120 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Barlage - - - - - - - xo o xo xo xxx
2. Ukuwrere - - o o o o o o xxx
Pröger xxx

Weitsprung Sen. W35 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 5,11 m
4,45 4,78 4,61 4,76 5,11 4,64
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0 -0,2
2. Ukuwrere, Vera Ufoma 1981 SH TSV Glücksburg 09 4,92 m
x 4,85 4,92 4,83 4,85 4,48
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,1
3. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 4,57 m
4,39 4,38 4,25 4,43 3,76 4,57
+0,0 -0,8 -0,8 +0,0 +0,0 +0,0
4. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 4,55 m
4,55 4,54 x x x x
+0,0 +0,0
5. Forstreuter, Dajana 1980 BE LG Süd Berlin 4,19 m
4,19 3,82 3,79 3,94 x x
+0,0 +0,0 -0,1 +0,0

Dreisprung Sen. W35 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,77 m
x x 10,77 x x 10,69
+0,4 +0,4

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 11,96 m
11,85 11,92 11,84 11,96 11,52 -
2. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 11,33 m
11,33 10,89 10,80 10,94 10,95 11,18
3. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,67 m
9,69 10,16 - 10,56 10,67 10,59
4. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 9,59 m
9,26 9,03 9,59 - 9,56 9,28
5. Ukuwrere, Vera Ufoma 1981 SH TSV Glücksburg 09 9,36 m
9,00 9,06 8,63 9,13 9,02 9,36

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 42,23 m
41,54 40,56 41,20 40,48 42,23 42,17
2. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 37,08 m
x 31,43 32,20 37,08 - -
3. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 36,54 m
36,54 36,50 34,14 - - -
4. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 26,65 m
25,38 26,65 x - - -

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,23 m
43,84 43,76 44,23 43,08 42,87 x
2. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 39,69 m
36,65 39,69 39,22 x 36,79 37,76
3. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 38,28 m
x 37,33 38,02 37,24 x 38,28

Speerwurf Sen. W35 600 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 37,34 m
32,78 34,72 34,96 35,12 37,34 37,02
2. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 37,05 m
36,54 35,29 x 36,00 35,07 37,05
3. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 26,79 m
x 26,79 x x - -

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40-0,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Moritz, Nicola 1976 SH TSV Trittau 14,68 sec.
2. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 15,10 sec.
3. Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 15,13 sec.
4. Wingerath, Melanie 1975 SH TSV Trittau 15,47 sec.
5. Meyer, Melanie 1976 NI TuS Syke 15,56 sec.

200 m Sen. W40-1,5 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Koch, Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 30,59 sec.
2. Moritz, Nicola 1976 SH TSV Trittau 30,92 sec.
3. Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 31,13 sec.
4. Wingerath, Melanie 1975 SH TSV Trittau 33,19 sec.

400 m Sen. W40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Koch, Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 69,95 sec.

800 m Sen. W40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Koch, Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 2:33,18 min.
2. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:37,51 min.
3. Prüser, Sonja 1973 NI LG Kreis Verden 2:43,53 min.

1500 m Sen. W40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Paurat, Miriam 1973 NI MTV Jahn Schladen 4:55,52 min.
2. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:18,28 min.
3. Koch, Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 5:24,13 min.
4. Prüser, Sonja 1973 NI LG Kreis Verden 5:26,18 min.
5. Nettelmann, Nadine 1975 NI TV Lohnde 5:35,49 min.
6. Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:35,74 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m-2,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 17,01 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
TSV Burgdorf I NI 56,41 sec.
Peplinski, Heike 1964; Bauernfeind, Gabi 1970
Koch, Sonja 1967; Bartels, Alexandra 1970
2. TSV Trittau I SH 59,54 sec.
Moritz, Nicola 1976; Wingerath, Melanie 1975
Gräfnitz, Kathrin 1973; Schneider, Maren 1968
3. TuS Ebstorf I NI 64,95 sec.
Jacob, Imke 1971; Biemann, Christine 1968
Kobbeloer, Ruth 1962; Krause, Andrea 1970

Hochsprung Sen. W40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Moritz, Nicola 1976 SH TSV Trittau 1,23 m

105 111 117 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Moritz o o o o o x-

Weitsprung Sen. W40 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Moritz, Nicola 1976 SH TSV Trittau 4,20 m
4,20 4,13 x 3,97 x x
+0,0 +0,0 -0,5
2. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 3,93 m
3,62 3,72 3,81 3,93 3,62 3,91
+0,0 -1,4 -0,2 +0,0 +0,0 -0,3
3. Meyer, Melanie 1976 NI TuS Syke 3,89 m
3,84 3,73 3,84 x x 3,89
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. W40 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Frommann, Sabine 1973 HH HNT Hamburg 7,94 m
7,94 x - - - -
+0,5

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kant, Nadine 1977 MV Hagenower SV 13,73 m
13,29 12,91 13,73 - 12,90 13,30
2. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,69 m
11,44 11,53 11,69 - 11,16 11,27
3. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 9,83 m
8,78 8,62 - 9,49 9,75 9,83
4. Blume, Anke 1976 BE ASV Berlin 9,70 m
8,94 9,49 9,70 9,26 9,31 9,49
5. Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 9,15 m
8,14 - 8,94 8,38 9,15 8,56
6. Moritz, Nicola 1976 SH TSV Trittau 8,46 m
8,03 8,36 8,46 8,31 7,86 -

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kant, Nadine 1977 MV Hagenower SV 37,48 m
x 37,48 37,15 x x x
2. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 33,65 m
30,02 30,24 29,20 33,12 33,65 30,32
3. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 32,98 m
32,98 29,81 26,60 27,77 31,09 28,64
4. Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 25,85 m
25,85 23,14 23,39 x - -
5. Wingerath, Melanie 1975 SH TSV Trittau 18,61 m
17,84 17,61 18,61 x x x

Speerwurf Sen. W40 600 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 27,41 m
27,41 25,51 x 23,98 25,71 24,21
2. Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 24,59 m
21,25 20,14 22,82 x 18,95 24,59
Außer Wertung
Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 29,73 m
29,73 25,56 29,44

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45-0,3 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 14,23 sec.
2. Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 14,31 sec.
3. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 14,39 sec.
4. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 14,53 sec.
5. Hansen, Dr. Annika 1969 BE LG Süd Berlin 14,74 sec.
6. Jacob, Imke 1971 NI TuS Ebstorf 16,29 sec.
Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg ab.

200 m Sen. W45-1,5 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 29,45 sec.
2. Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 29,57 sec.
3. Hansen, Dr. Annika 1969 BE LG Süd Berlin 30,76 sec.
4. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 31,06 sec.

400 m Sen. W45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 63,64 sec.
2. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 74,88 sec.

800 m Sen. W45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:22,68 min.
2. Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 2:45,57 min.
3. Sellmer, Kirsten 1968 SH LG Flensburg 2:47,94 min.

1500 m Sen. W45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 4:52,20 min.
2. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 5:42,05 min.
3. Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 5:49,71 min.
Außer Wertung
Sellmer, Kirsten 1968 SH LG Flensburg 5:49,60 min.
Suchy, Marion 1968 NI TuS Celle 6:40,32 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m-2,0 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 14,13 sec.
2. Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 15,79 sec.
3. Schönfelder, Martina 1968 NI LAZ Celle 16,09 sec.

Hochsprung Sen. W45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Ahrens, Silke 1969 NI LAV 07 Bad Harzburg 1,41 m
2. Schönfelder, Martina 1968 NI LAZ Celle 1,41 m

105 111 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ahrens - - - - - - o o o o xo xxx
2. Schönfelder - - - - - - - o o xo xo xxx

Stabhochsprung Sen. W45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Ziemann, Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 2,80 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ziemann - - - - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W45 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,81 m
4,41 4,64 4,76 - - 4,81
+0,0 +0,0 +0,0 -0,3
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,63 m
4,53 4,63 4,45 4,62 - x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,60 m
4,40 4,44 4,55 4,60 - 4,38
+0,0 -0,7 +0,0 +0,0 -1,2
4. Kloth, Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg 4,25 m
4,25 4,20 3,93 3,83 4,24 4,12
+0,0 -0,4 +0,0 -0,4 +0,0 +0,0
5. Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 4,17 m
3,96 4,11 4,14 4,17 4,07 3,94
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,3
6. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 3,78 m
3,78 x 3,55 3,75 3,50 3,67
+0,0 +0,0 +0,5 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. W45 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,54 m
10,54 10,31 x 10,35 10,40 x
+1,4 +0,4 +1,2 +0,1
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,94 m
9,66 9,89 9,54 9,94 x 9,55
+0,5 +0,0 +0,0 +2,0 +0,2

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 10,60 m
9,91 10,01 10,60 - 10,18 10,05
2. Weyde, Claudia 1972 NI LG Kreis Verden 9,24 m
- 8,80 8,59 8,89 9,22 9,24
3. Wollburg, Uta 1971 NI VfL Hameln 9,17 m
9,17 9,10 8,62 8,98 8,80 8,73
4. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 9,12 m
9,03 7,97 8,02 - 9,12 8,78
5. Schippert, Cordula 1972 NI TuS Altwarmbüchen 8,99 m
8,84 8,99 - 8,67 8,68 8,41
6. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 7,85 m
7,52 7,24 7,85 7,85 7,58 7,83
Außer Wertung
Dobrowolski, Melanie 1972 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 9,30 m
9,30 8,85 8,51 - - -

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 28,55 m
- 23,48 24,88 28,55 27,61 26,72
2. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 27,64 m
27,64 26,80 - 25,87 24,82 25,69
3. Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 27,42 m
27,42 21,94 23,53 24,75 25,05 25,37
4. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 26,39 m
- - - 25,54 26,39 25,89
5. Paul, Regine 1968 HH HNT Hamburg 26,22 m
26,22 - 22,20 - - -
6. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 25,27 m
25,27 - 21,45 21,77 23,57 21,04
7. Weyde, Claudia 1972 NI LG Kreis Verden 25,17 m
24,95 24,92 - - 23,92 25,17

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 34,19 m
x 33,97 x 34,19 33,48 34,04
2. Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 27,78 m
27,78 26,56 25,98 27,54 26,02 24,35
3. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 25,65 m
21,27 x 18,56 22,16 25,65 24,95
4. Weyde, Claudia 1972 NI LG Kreis Verden 19,89 m
x 19,89 x 19,41 15,87 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 38,38 m
34,93 37,62 36,92 36,97 33,31 38,38
2. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 31,52 m
x x x 28,74 31,52 29,73
3. Schippert, Cordula 1972 NI TuS Altwarmbüchen 27,43 m
26,19 27,08 x 24,99 x 27,43

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,8 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 14,90 sec.
2. Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf 14,95 sec.
3. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,08 sec.
4. Schau, Arlett 1967 NI TSG Bad Harzburg 15,17 sec.
5. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 15,66 sec.
6. Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 16,55 sec.

200 m Sen. W50-1,5 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf 30,34 sec.
2. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 30,78 sec.
3. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 31,23 sec.
4. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 32,45 sec.
Außer Wertung
Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 30,28 sec.

400 m Sen. W50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 71,29 sec.
2. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 71,43 sec.
3. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 73,80 sec.

800 m Sen. W50 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 2:55,65 min.
2. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 3:02,07 min.

1500 m Sen. W50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schwietert, Christiane 1965 NI DSC Oldenburg 5:18,07 min.
2. Schulz, Tanja 1963 NI SV Rosche 5:44,32 min.
3. Menzel, Anja 1965 NI SG Bredenbeck 5:50,17 min.
Außer Wertung
Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 6:04,75 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m-2,9 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,26 sec.
Außer Wertung
Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 14,46 sec.

300 m Hürden Sen. W50 0.762m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 58,50 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2017
StG Hamburg-Harburg I HH 62,69 sec.
Herder, Martina 1962; Baseda, Wiebke 1958
Lenzing, Beate 1960; Grummert, Karin 1956

Hochsprung Sen. W50 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 1,20 m
2. Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 1,17 m

099 105 111 114 117 120 123
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Vogel - - o xo o o xxx
2. Schulz - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. W50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 1,80 m

180 190
----- -----
1. Meier xxo xxx

Weitsprung Sen. W50 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 4,27 m
4,27 4,22 - - - -
+0,0 +0,0
2. Böhl, Anja 1963 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 3,43 m
3,34 3,39 3,37 3,41 3,43 3,32
+0,0 +0,0 +0,5 +0,0 +0,4 +0,0
3. Fehrmann, Andrea 1966 SH TSV Trittau 3,29 m
3,11 x 3,03 x x 3,29
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Müller-Schmidt, Jana 1964 NI SG Osterholzer LA 13,65 m
12,77 12,56 13,65 13,55 12,65 13,26
2. Lohöfener, Christine 1966 MV 1. LAV Sternberg 10,50 m
10,40 x 10,18 9,76 10,50 10,48
3. Aschitsch, Ariane-Simone 1967 NI SV Alfeld 9,60 m
9,09 9,42 9,34 9,24 9,60 9,26
4. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,22 m
8,85 8,52 9,00 8,99 9,22 8,45
5. Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 9,16 m
8,92 8,96 9,16 8,85 9,14 8,22
6. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 8,69 m
8,65 8,65 8,32 8,63 8,25 8,69
7. Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 8,61 m
x 7,87 8,32 x 8,61 8,05
8. Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 8,12 m
8,06 8,12 7,75 7,83 7,93 8,06
9. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 7,82 m
7,14 7,82 7,60 - - -
Außer Wertung
Fehrmann, Andrea 1966 SH TSV Trittau 7,05 m
7,04 7,05 6,64 - - -

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Lohöfener, Christine 1966 MV 1. LAV Sternberg 33,47 m
33,47 - 32,81 30,91 33,37 33,36
2. Müller-Schmidt, Jana 1964 NI SG Osterholzer LA 31,10 m
27,02 - 31,10 - 30,01 -
3. Jobmann, Astrid 1963 NI TSV Stelle 27,85 m
27,13 26,44 27,85 26,04 - 26,14
4. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 26,73 m
26,62 - 24,57 - 25,27 26,73
5. Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 25,70 m
24,28 23,12 24,32 - - 25,70
6. Aschitsch, Ariane-Simone 1967 NI SV Alfeld 23,44 m
- - 21,81 22,99 23,44 -
7. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 18,78 m
15,82 14,70 18,78 - - -
8. Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 15,91 m
14,57 14,33 - 15,91 14,63 -

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 30,09 m
x 25,83 27,92 27,74 29,00 30,09
2. Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 29,44 m
x x x 29,44 x 25,90
3. Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 28,52 m
23,07 x 26,11 x 28,52 28,12
4. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 27,31 m
26,96 24,12 25,98 26,35 27,31 26,63
5. Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 24,06 m
- - 22,38 24,06 x x
6. Aschitsch, Ariane-Simone 1967 NI SV Alfeld 21,98 m
x x 21,98 x 19,45 -
7. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 20,34 m
x 17,80 x 13,56 x 20,34
Außer Wertung
Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 36,36 m
x 36,36 x - - -

Speerwurf Sen. W50 500 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schau, Arlett 1967 NI TSG Bad Harzburg 26,85 m
25,94 25,77 x x 26,85 -
2. Aschitsch, Ariane-Simone 1967 NI SV Alfeld 26,08 m
24,87 20,90 23,92 x 25,48 26,08
3. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 23,93 m
20,76 23,02 23,93 x 22,65 20,19
4. Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 21,68 m
x 20,66 21,68 x - 17,65

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55-1,4 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,75 sec.
2. Machill, Miriam 1961 NI LG Lüneburg 14,32 sec.
3. Harms, Margitta 1962 NI SV Nienhagen 18,25 sec.

200 m Sen. W55-0,4 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 28,36 sec.
2. Krämmer, Gaby 1962 SH THW Kiel 34,22 sec.
3. Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 35,14 sec.
4. Jordan, Ute 1961 BR Bremer LT 35,33 sec.

400 m Sen. W55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH TSV Klausdorf 77,78 sec.
2. Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 80,86 sec.

800 m Sen. W55 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Klostermann, Waltraud 1960 NI TV Norden 2:43,79 min.
2. Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH TSV Klausdorf 2:49,03 min.
3. Krämmer, Gaby 1962 SH THW Kiel 2:51,29 min.
4. Bührke, Claudia 1958 NI LG Celle-Land 3:13,45 min.
5. Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 3:23,45 min.

1500 m Sen. W55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Klostermann, Waltraud 1960 NI TV Norden 5:35,64 min.
2. Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH TSV Klausdorf 5:51,04 min.
3. Bührke, Claudia 1958 NI LG Celle-Land 6:31,06 min.

80 m Hürden Sen. W55 0.762m-2,9 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Knospe, Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 15,66 sec.
2. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 16,54 sec.

300 m Hürden Sen. W55 0.762m 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 55,73 sec.

Hochsprung Sen. W55 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 1,32 m
2. Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,20 m
Knospe, Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe o.g.V.

099 105 111 114 117 120 123 126 129 132 135
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Braunisch - - - - - o o o o xo xxx
2. Lenzing - - o o o xxo xxx
Knospe - - - - - - - xxx

Stabhochsprung Sen. W55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Janke, Silvia 1960 BR SV Werder Bremen 2,50 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Janke - - - - - - o o xxx

Weitsprung Sen. W55 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Machill, Miriam 1961 NI LG Lüneburg 4,72 m
4,57 4,67 4,72 4,54 - 4,59
+0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +0,0
2. Knospe, Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 3,87 m
3,77 x 3,87 - - -
-0,2 +0,0
3. Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 3,53 m
3,42 3,41 3,53 3,44 - -
+0,0 +0,0 +0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 10,42 m
9,85 9,65 9,54 9,86 10,42 9,52
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 10,24 m
9,18 9,79 10,24 9,11 10,16 9,36
3. Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,31 m
9,08 9,31 9,02 9,10 9,09 9,20
4. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 9,28 m
8,93 9,28 9,07 8,90 9,00 8,63
5. Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 8,47 m
x 7,56 8,21 8,22 8,31 8,47

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Knospe, Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 29,88 m
- - 27,24 29,88 - -
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,79 m
25,79 22,91 25,79 23,84 - 22,32
3. Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 24,31 m
23,57 22,78 24,31 - - 23,11
4. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 23,08 m
- 20,67 21,73 22,16 23,08 20,88

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Walter, Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 32,73 m
x 29,32 32,73 32,14 32,37 3,16
2. Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 27,25 m
- - x 23,35 27,25 26,86

Speerwurf Sen. W55 500 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Knospe, Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 37,66 m
33,36 37,66 34,50 x x 33,67
2. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 29,86 m
27,56 27,45 29,86 x 29,39 29,81
3. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 28,61 m
26,96 26,51 27,81 x 28,61 25,86
4. Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 17,57 m
15,43 16,21 15,35 x 17,19 17,57
5. Harms, Margitta 1962 NI SV Nienhagen 17,10 m
15,53 17,10 15,38 16,39 x -

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60-1,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 16,13 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 16,91 sec.

200 m Sen. W60-1,3 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 34,76 sec.
2. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 35,71 sec.
3. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 36,25 sec.

400 m Sen. W60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 78,34 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 88,19 sec.
3. Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 95,95 sec.

800 m Sen. W60 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:52,19 min.
2. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 3:04,99 min.
3. Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 3:24,15 min.
Außer Wertung
Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:10,11 min.
Oberbeck, Marion 1957 NI VfL Eintracht Hannover 3:30,98 min.

1500 m Sen. W60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 6:09,67 min.
2. Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 6:30,26 min.
Außer Wertung
Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 6:28,91 min.

Weitsprung Sen. W60 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Liedke, Ellen 1957 NI LG Celle-Land 3,51 m
3,01 3,24 3,40 x 3,51 3,38
+0,0 -0,1 +0,0 +0,8 +0,0

Dreisprung Sen. W60 17.06.2017
Finale
Außer Wertung
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 6,66 m
x 6,66 6,58 6,58 x x
+0,3 +0,0 +1,2

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Göbe-Blödorn, Beate 1956 SH Preetzer TSV 10,13 m
9,77 10,05 10,13 9,77 9,66 x
2. Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 8,66 m
8,24 8,25 8,66 8,21 8,51 8,29
3. Lewandowske, Ute 1956 SH Preetzer TSV 7,99 m
7,80 7,65 7,70 7,98 7,99 7,69
4. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 7,26 m
7,26 7,02 6,84 6,77 x 7,13

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 23,69 m
20,71 23,69 x 19,28 20,39 22,24
2. Lewandowske, Ute 1956 SH Preetzer TSV 17,29 m
x 17,29 16,87 16,29 x 16,93
3. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,16 m
12,81 14,25 15,16 14,51 x x

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 33,95 m
33,67 30,07 32,86 33,95 33,44 x
2. Lewandowske, Ute 1956 SH Preetzer TSV 25,40 m
25,40 x 25,05 24,24 25,03 25,34

Speerwurf Sen. W60 500 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 16,82 m
16,82 15,79 16,01 16,34 x x
2. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,73 m
x 14,90 14,83 x 15,73 x
Außer Wertung
Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 15,42 m
11,86 15,42 13,87 - - -

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65-1,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,03 sec.
2. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 17,08 sec.
3. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17,46 sec.
4. Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 18,61 sec.

200 m Sen. W65-1,3 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 36,76 sec.
Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg ab.

400 m Sen. W65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 88,84 sec.

800 m Sen. W65 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3:26,29 min.
Außer Wertung
Klug, Rosemarie 1950 NI MTV Müden/Örtze 3:25,34 min.

1500 m Sen. W65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 6:34,78 min.
2. Klug, Rosemarie 1950 NI MTV Müden/Örtze 6:53,78 min.

Hochsprung Sen. W65 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,23 m
2. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 1,17 m
3. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,05 m

080 085 090 093 096 099 102 105 108 111 114 117 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Richter - - - - - - - - - o o o o o xxx
2. Schmidt - - - - - - - - o o xo xo xxx
3. Thoma - - - - - - o o xxx

Weitsprung Sen. W65 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,78 m
3,50 3,56 3,50 3,62 3,61 3,78
+0,0 +0,0 +0,2 +0,4 -0,2 +0,3
2. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,62 m
3,35 3,28 3,12 3,54 3,45 3,62
+0,1 +0,0 +0,9 +1,6 -0,5 +0,5
3. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,49 m
x 3,41 3,49 3,26 3,35 3,38
-0,1 +0,0 +1,9 +0,0 +0,9

Dreisprung Sen. W65 17.06.2017
Finale
Außer Wertung
Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 6,84 m
x 6,84 6,22 6,42 6,53 6,56
+1,9 +0,0 +0,0 +1,0 +0,8

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,63 m
8,51 8,63 8,29 8,29 8,15 8,61
2. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 8,32 m
7,63 7,48 8,32 x 7,30 8,03

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
de Groot, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 24,09 m
24,09 - - - - -
2. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 21,90 m
19,80 20,21 21,90 x 18,61 18,94
3. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,47 m
20,47 x x x x x

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Czock-Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 30,16 m
x 28,72 x x 25,75 30,16
2. Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 28,94 m
25,95 x 28,87 28,94 x x

Speerwurf Sen. W65 500 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Drews, Silke 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 18,78 m
16,47 18,56 18,14 x 18,53 18,78

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70-1,1 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 19,87 sec.

200 m Sen. W70-1,3 17.06.2017
Finale
Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord aufg.

800 m Sen. W70 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:32,39 min.

Weitsprung Sen. W70 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,15 m
2,93 2,95 2,97 3,15 - -
+0,0 +0,1 +0,5 +1,0

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,00 m
6,71 6,95 6,67 7,00 x 6,72

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18,41 m
16,63 x 17,39 17,23 18,41 18,14

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,99 m
8,78 8,61 8,99 8,73 8,87 8,29
2. Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 7,79 m
7,46 7,79 7,27 7,10 7,22 7,42
3. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 7,31 m
6,85 7,28 7,21 7,31 6,48 6,84

Diskuswurf Sen. W75 750 g 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 25,20 m
25,00 24,87 25,06 x 23,35 25,20
2. Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 18,68 m
18,68 x 17,47 x 17,16 17,64
3. Rüdiger, Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 17,59 m
16,50 16,45 17,59 x 17,19 17,28
4. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 14,86 m
13,35 13,46 14,50 14,06 14,86 14,01

Hammerwurf Sen. W75 2 kg 17.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 29,53 m
29,28 29,53 x 27,72 24,33 -
2. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 17,88 m
x 17,88 x x x x

Speerwurf Sen. W75 400 g 18.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2017
Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 19,44 m
17,26 x 19,44 x 19,04 18,76
Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel ab.

NDV / NLV + BLV
Norddeutsche und NLV+BLV - Meisterschaft Senioren
am 17./18.06.2017 in Celle - Otto-Schade-Stadion (Saarfeld)
LM NLV+BLV
Ergebnisliste
18.06.2017 / 20:37

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80

Senioren M30
100 m Sen. M30-0,9 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,37 sec.

200 m Sen. M30-1,6 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 23,54 sec.
2. Grage, Jan 1987 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 25,78 sec.

400 m Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 52,39 sec.
2. Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 54,49 sec.

800 m Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 2:01,85 min.
2. Lowin, Yannick 1987 BR LG Buntentor Roadrunners 2:12,87 min.
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig ab.

1500 m Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Kuhlen, Andreas 1983 NI LG Braunschweig 4:09,26 min.
2. Bausmerth, Tim 1987 NI TSV Gronau 5:01,64 min.

5000 m Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schoppe, Emanuel 1987 NI Hannover Athletics 15:25,31 min.
2. Hildebrand, Sebastian 1986 NI MTV Soltau 16:31,06 min.
3. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 16:40,31 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 19,08 sec.

Weitsprung Sen. M30 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
True, Stefan 1986 NI LC Hansa Stuhr 5,97 m
5,86 5,90 5,74 5,84 5,97 5,76
+0,4 +0,4 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0
Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg ab.

Dreisprung Sen. M30 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 12,34 m
12,17 10,81 12,18 x 12,34 x
+1,5 +0,1 +0,9 +1,0

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
True, Stefan 1986 NI LC Hansa Stuhr 12,42 m
12,12 11,71 11,49 12,42 12,21 12,01
2. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 11,44 m
11,44 11,24 11,10 11,12 x 11,26
3. Kraft, Claas 1984 NI DSC Oldenburg 10,65 m
10,14 9,59 9,79 10,65 x x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Kraft, Claas 1984 NI DSC Oldenburg 30,53 m
x 29,31 28,18 30,53 29,00 29,31
2. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 29,94 m
29,94 x x 28,33 x 27,46

Speerwurf Sen. M30 800 g 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Grage, Jan 1987 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 45,41 m
41,46 41,52 41,32 42,52 45,41 x

Senioren M35
100 m Sen. M35-0,9 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 12,34 sec.
2. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 12,95 sec.
3. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 13,16 sec.

200 m Sen. M35-1,6 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 24,58 sec.
2. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 26,32 sec.
3. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 26,88 sec.
4. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 27,00 sec.

400 m Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Kühl, Thorsten 1978 BR SV Werder Bremen 54,05 sec.
2. Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 57,74 sec.

800 m Sen. M35 17.06.2017
Finale
Becker, Joachim 1981 NI TSG Bad Harzburg aufg.

1500 m Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Wiese, Christian 1981 NI Hannover Athletics 4:13,76 min.

5000 m Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Wiese, Christian 1981 NI Hannover Athletics 15:33,98 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Bähre, Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 15,68 sec.

400 m Hürden Sen. M35 0.914m 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 64,97 sec.

Hochsprung Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,64 m
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 1,61 m

140 145 150 155 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulz - o o o o xo o x
2. Seibel - - xo xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 2,40 m

220 230 240 250
----- ----- ----- -----
1. Seibel o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M35 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,76 m
x 5,61 5,59 5,69 5,76 5,61
+0,1 +1,1 +0,0 +0,8 +0,0
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,81 m
4,36 x 4,75 4,81 x 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M35 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,53 m
11,52 11,53 - - - -
+1,5 +1,1
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 10,84 m
10,84 10,79 x x 10,70 x
+1,5 +0,6 +1,6

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,38 m
11,71 11,91 11,94 12,38 x 11,45
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,20 m
9,68 9,94 10,21 10,48 11,20 9,69
3. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 10,67 m
10,67 10,38 10,44 x 10,45 x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 35,10 m
34,03 33,72 33,36 x 35,10 31,63
2. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 32,85 m
30,24 31,74 31,22 30,55 32,52 32,85
3. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 32,43 m
32,12 32,16 x 32,43 x 32,31

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 45,46 m
x x 41,44 41,35 43,73 45,46
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 40,86 m
40,86 x 36,33 x x 35,51

Speerwurf Sen. M35 800 g 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 43,47 m
39,18 41,52 - - 43,47 43,16
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 41,49 m
39,53 37,10 40,58 41,49 37,16 40,02
3. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 38,12 m
x 38,12 34,49 37,84 37,66 35,87
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter ab.

Senioren M40
100 m Sen. M40-0,9 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 12,82 sec.
2. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 12,83 sec.
3. Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 13,51 sec.

200 m Sen. M40-0,8 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 25,99 sec.
2. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 27,02 sec.
3. Oldenburg, Manfred 1973 NI TuS Harsefeld 27,98 sec.

400 m Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 57,48 sec.

800 m Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Steffens, Jörg 1974 NI Laufclub BlueLiner 2:09,74 min.
2. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 2:14,89 min.
3. Pütz, Carlos 1977 NI LG Nordheide 2:16,21 min.

1500 m Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 4:30,99 min.
2. Schwietert, Daniel 1977 NI DSC Oldenburg 4:33,76 min.
3. Pollmann, Tobias 1974 NI LG Braunschweig 4:36,78 min.
4. Hillebrecht, Volker 1975 NI LG Göttingen 4:51,02 min.

5000 m Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Vogler, Kai 1977 NI Laufclub BlueLiner 17:26,40 min.
Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven aufg.
Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 aufg.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm ab.

400 m Hürden Sen. M40 0.914m 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 70,13 sec.

Hochsprung Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,67 m

130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hiller - - - - o - o o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 3,10 m
2. Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 2,90 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klautke - - - - - o - o o xxo o xxx
2. Maus - - - - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. M40 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,14 m
6,14 6,10 - - x -
+0,0 +0,0
2. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 4,63 m
x x x 4,63 4,61 x
+0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M40 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,36 m
x x x x 11,36 x
+0,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hülsemann, Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 12,53 m
12,53 12,22 x 12,42 12,31 12,09
2. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 8,27 m
8,27 x x 8,01 x x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hülsemann, Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 38,02 m
35,20 37,42 38,02 35,21 35,74 36,30
2. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 28,12 m
x 27,99 x x 28,12 x
3. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 23,15 m
22,32 x x x 23,15 x

Speerwurf Sen. M40 800 g 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Butzek, Thomas 1975 NI LG Fallingbostel 48,07 m
47,08 x 44,92 48,07 45,20 x
2. Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 47,96 m
45,07 44,16 47,96 43,87 x 47,59
3. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 40,06 m
40,06 x 39,61 39,91 38,25 36,21
4. Klautke, Uwe 1975 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 38,97 m
36,51 37,46 38,97 37,60 36,32 36,10
5. Oldenburg, Manfred 1973 NI TuS Harsefeld 37,37 m
37,37 36,72 34,51 35,00 34,21 x

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,9 18.06.2017
1. Zeitlauf
2. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 12,08 sec.
4. Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 12,87 sec.
5. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 13,14 sec.

100 m Sen. M45-1,1 18.06.2017
2. Zeitlauf
2. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 13,45 sec.
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 13,47 sec.

100 m Sen. M45 18.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt +0,9 12,08 sec.
2. Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke +0,9 12,87 sec.
3. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf +0,9 13,14 sec.
4. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham -1,1 13,45 sec.
5. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen -1,1 13,47 sec.

200 m Sen. M45-0,9 17.06.2017
1. Zeitlauf
1. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 24,86 sec.
3. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 26,12 sec.
5. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 27,55 sec.

200 m Sen. M45-2,3 17.06.2017
2. Zeitlauf
2. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 27,42 sec.
Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf aufg.

200 m Sen. M45 17.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt -0,9 24,86 sec.
2. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf -0,9 26,12 sec.
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen -2,3 27,42 sec.
4. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham -0,9 27,55 sec.
Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf aufg.

400 m Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 57,01 sec.
2. Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 58,39 sec.
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 65,05 sec.

800 m Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Wende, Patrick 1969 NI Hannover Athletics 2:09,23 min.
2. Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:10,38 min.
3. Hampel, Lars 1971 NI Hannover 96 2:12,96 min.

1500 m Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Hampel, Lars 1971 NI Hannover 96 4:37,21 min.

5000 m Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Wilshusen, Matthias 1970 NI Laufclub BlueLiner 17:24,16 min.
2. Dornieden, Marc 1972 NI LG Eichsfeld 18:21,56 min.
Außer Wertung
Grote, Karsten 1968 NI VfL Eintracht Hannover 18:26,37 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,0 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 19,53 sec.
2. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 20,70 sec.
3. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 21,34 sec.
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 21,43 sec.

Hochsprung Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,70 m
2. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,67 m
3. Schramm, Marko 1970 NI LG Nienburg 1,67 m
4. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,64 m
5. Hansen, Michael 1968 NI TSV Burgdorf 1,50 m
6. Braun, Thomas 1970 NI LG Nienburg 1,50 m

130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strangmann - - - - - o o o xo xxo xo x
2. Gogol - - - - - - o o o o xxx
3. Schramm - - - - - o o xo o o xxx
4. Brümmerhoff - - - - - o xo xo xo xxx
5. Hansen - - o xo o xxx
6. Braun - - o - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 3,00 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Möller - - - - xo xxo xo o o xxo xx

Weitsprung Sen. M45 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 5,56 m
5,56 5,46 5,27 5,40 5,43 5,49
+0,8 +1,1 +0,6 +0,5 +0,0 +0,0
2. Hölzel, Thomas 1969 NI SV Nordenham 4,91 m
4,91 4,76 4,62 - - -
+0,0 +0,3 +0,3
3. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 4,89 m
x 4,80 4,89 x x x
+1,0 -0,5
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 4,80 m
4,80 4,47 4,26 4,39 4,62 4,70
+0,0 +0,6 +0,4 +0,7 +0,0 +0,0
5. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 4,64 m
4,57 4,53 4,44 4,64 - -
+0,7 +0,4 +0,0 +1,6

Dreisprung Sen. M45 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 10,92 m
x 10,12 10,44 10,67 10,88 10,92
+0,0 +0,2 +0,5 +0,9 +0,1
2. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 10,87 m
10,37 10,39 10,66 10,74 10,66 10,87
+0,1 +0,1 +0,5 +0,4 +0,4 +0,2
3. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 9,65 m
9,57 x x 9,65 - -
+0,1 +0,9
Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen ab.

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 12,69 m
12,17 x 12,36 12,69 x 12,35
2. Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 11,23 m
11,08 x 11,23 x x 10,63
3. Hansen, Thomas 1970 NI DJK Blau Weiß Hildesheim 11,09 m
10,79 11,09 11,04 10,96 10,53 11,03

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 37,92 m
37,92 x 36,71 35,88 37,18 x
2. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 37,31 m
x x 34,07 34,28 37,31 x
3. Hansen, Thomas 1970 NI DJK Blau Weiß Hildesheim 30,65 m
27,17 27,91 28,88 30,50 27,54 30,65
4. Linschmann, Chris 1971 NI TKJ Sarstedt 24,70 m
24,22 24,23 24,70 23,18 x 23,95

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 47,33 m
47,33 x x 41,41 x 43,20
2. Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 40,27 m
39,67 x 38,24 38,56 37,23 40,27
3. Rauschenbach, Thorsten 1972 NI TuS Harsefeld 34,01 m
32,01 x 31,16 x 31,23 34,01

Speerwurf Sen. M45 800 g 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 43,67 m
42,69 43,67 41,58 40,72 38,20 x
2. Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf 37,56 m
36,85 37,56 x 34,44 - 35,23
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 36,35 m
x 34,44 35,24 31,55 x 36,35
4. Hansen, Michael 1968 NI TSV Burgdorf 33,04 m
30,01 28,79 x 30,80 30,86 33,04
5. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 31,40 m
29,77 25,48 31,40 - - -
6. Rauschenbach, Thorsten 1972 NI TuS Harsefeld 29,67 m
28,87 29,67 x x x 26,82
7. Braun, Thomas 1970 NI LG Nienburg 28,56 m
28,56 26,85 x - - -

Senioren M50
100 m Sen. M50-0,1 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 12,89 sec.
2. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 13,10 sec.
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 13,71 sec.
4. Blechschmidt, Achim 1965 NI TSV Burgdorf 14,27 sec.
5. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 14,41 sec.

200 m Sen. M50-1,3 17.06.2017
1. Zeitlauf
2. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25,92 sec.
4. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 28,10 sec.
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt aufg.

200 m Sen. M50-1,9 17.06.2017
2. Zeitlauf
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 28,13 sec.
4. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 29,19 sec.
Außer Wertung
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 29,83 sec.

200 m Sen. M50 17.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf -1,3 25,92 sec.
2. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus -1,3 28,10 sec.
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg -1,9 28,13 sec.
4. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden -1,9 29,19 sec.
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt aufg.
Außer Wertung
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig -1,9 29,83 sec.

400 m Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 57,04 sec.
2. Deppe, Gert 1964 NI SV Germania Helstorf 57,31 sec.
3. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 57,38 sec.
4. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 60,94 sec.
5. Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 61,91 sec.

800 m Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:10,33 min.
2. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:14,54 min.
3. Arlom, Richard 1967 NI MTV Jahn Schladen 2:16,56 min.
4. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 2:22,87 min.
5. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 2:32,15 min.
6. Solterbeck, Björn 1967 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:32,24 min.

1500 m Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:32,58 min.
2. Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 4:45,42 min.
3. Braune-Krickau, Martin 1966 NI Hannover Athletics 4:48,76 min.
4. Lührmann, Dr. Björn 1966 NI SC Melle 03 5:10,06 min.
5. Solterbeck, Björn 1967 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:11,02 min.
6. Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 5:11,16 min.
Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig ab.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m-0,4 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 18,61 sec.
2. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 19,09 sec.
Außer Wertung
Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 20,70 sec.
Richter, Michael 1966 NI SV Nordenham 21,05 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 67,46 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 49,50 sec.
Schuh, Carsten 1965; Tute, Heiko 1961
Deppe, Gert 1964; Oppe, Andreas 1962
2. LG Braunschweig I NI 59,83 sec.
Achtzehn, Dirk 1963; Sich, Christian 1967
Winkler, Siegfried 1951; Mauer, Mark M. 1966

Hochsprung Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 1,53 m
2. Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt 1,47 m
3. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 1,35 m
4. Richter, Michael 1966 NI SV Nordenham 1,35 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Holland - - - - - - o - o o o xxx
2. Pähz - - o - o - o - o - xxx
3. Krämer - - - xo xo xxx
4. Richter - xo xxo xo xo xxx

Weitsprung Sen. M50 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 5,44 m
5,34 5,35 5,25 5,39 5,44 x
+0,6 +0,5 +0,3 +0,7 +1,5
2. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,28 m
5,28 5,27 5,03 4,90 - 5,04
+0,5 +0,2 +0,5 +0,0 +0,0
3. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 4,75 m
4,71 4,63 4,75 4,57 4,47 -
+0,8 +1,4 +0,5 +0,3 +0,0
4. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 4,59 m
4,59 4,43 3,81 x x 4,34
-0,4 +0,0 +0,5 +0,0
5. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 4,35 m
4,31 4,32 4,35 x - -
+0,1 -0,1 +0,3

Dreisprung Sen. M50 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 11,40 m
10,28 10,83 11,40 - 11,15 -
+0,9 +0,8 +0,5 +1,5
2. Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 11,23 m
x 11,09 11,23 11,19 11,06 11,14
+0,9 +0,2 +0,4 +0,0 +0,6
3. Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 11,06 m
10,54 10,66 10,90 11,06 - -
+0,7 +0,5 +0,3 +1,1
4. Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 10,69 m
10,49 10,68 10,69 x 10,59 10,69
+0,2 +0,2 +0,0 +0,3 +1,5
5. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 10,31 m
10,31 10,15 - 10,11 x 10,31
+1,6 +0,5 +0,4 +1,3
6. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,04 m
10,02 10,04 x x x -
+0,9 +0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 18.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Schulz, Andreas 1967 NI TSV Brunkensen 12,68 m
12,61 12,34 12,68 12,59 12,17 12,09
2. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 11,90 m
11,90 11,77 11,55 11,54 x 11,68
3. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 11,07 m
10,91 10,86 11,07 10,81 11,01 11,00

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Arkenau, Jens 1964 NI SC Osterbrock 44,39 m
41,61 44,34 44,39 44,34 43,05 x
2. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 43,78 m
41,28 x 41,28 39,59 43,78 x
3. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 40,54 m
36,67 38,62 x 40,54 38,08 -
4. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 37,72 m
37,72 36,04 36,66 x x x
5. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 37,61 m
36,96 37,61 35,34 36,40 36,04 x
6. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 37,18 m
33,50 35,53 x 36,23 37,18 34,80
7. Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 35,51 m
33,38 35,51 34,46 x 33,13 35,51
8. Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 29,32 m
29,32 28,22 28,70
Stein, Axel 1966 NI TSV Wehdel ab.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 49,26 m
47,28 x 48,92 49,26 48,55 45,82
2. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 40,07 m
x x x x x 40,07
3. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 37,58 m
36,44 37,27 x 35,92 37,58 x
4. Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 30,93 m
30,89 x 30,25 30,93 29,36 29,85

Speerwurf Sen. M50 700 g 17.06.2017
Finale
1. und NLV+BLV Seniorenmeister 2017
Abramowski, Peter 1966 NI MTV Eintracht Borsum 43,56 m
x 41,82 x 43,56 x x
2. Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 42,71 m
40,83 39,72 39,39 42,71 x 39,23
3. Stein, Axel 1966 NI TSV Wehdel 42,36 m
39,10 42,36 39,86 38,55 38,34 38,98